Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Sesa Interim / Quarterly Report 2016

Mar 11, 2016

4086_ir_2016-03-11_f3469da5-765b-4300-aa66-d4e1b70997e7.pdf

Interim / Quarterly Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

Resoconto intermedio di gestione

31 gennaio

2016

Sesa SpA, Sede in Via Piovola, 138 – 50053 Empoli (Fi) - Capitale Sociale Euro 37.126.927; Codice Fiscale e Numero iscrizione al Registro delle Imprese di Firenze e Partita Iva n. 07116910964

Indice

Organi di amministrazione e controllo di Sesa SpA 2
Principali Dati Economici e Patrimoniali di Gruppo 3
Principali Indicatori Finanziari di Gruppo 4
Struttura del Gruppo Sesa al 31 gennaio 2016 5
Premessa 6
Criteri di Redazione e Principi contabili 6
Eventi significativi del periodo 7
Condizioni operative e sviluppo dell'attività 9
Andamento della gestione 13
Andamento economico generale 13
Sviluppo della domanda e andamento del settore in cui opera il Gruppo 14
Principali dati economici del Gruppo 15
Principali dati patrimoniali e finanziari del Gruppo 20
Informativa di settore 22
Rapporti con parti correlate e con società del Gruppo 24
Fatti di rilievo avvenuti dopo la chiusura del trimestre 24
Evoluzione prevedibile della gestione 24
Prospetti Allegati 25
Dichiarazione ai sensi dell'articolo 154-bis della legge sul risparmio 30

Organi di amministrazione e controllo di Sesa SpA

Consiglio di Amministrazione Scadenza
Paolo Castellacci Presidente approvazione bil. 30 aprile 2018
Giovanni Moriani Vice Presidente Esecutivo approvazione bil. 30 aprile 2018
Moreno Gaini Vice Presidente Esecutivo approvazione bil. 30 aprile 2018
Alessandro Fabbroni Amministratore Delegato approvazione bil. 30 aprile 2018
Luigi Gola Amministratore Indipendente approvazione bil. 30 aprile 2018
Giovanna Zanotti Amministratore Indipendente approvazione bil. 30 aprile 2018
Angela Oggionni Amministratore Indipendente approvazione bil. 30 aprile 2018
Angelica Pelizzari Amministratore non esecutivo approvazione bil. 30 aprile 2018

Al Presidente, dott. Paolo Castellacci, sono delegati i poteri di ordinaria amministrazione circa la gestione strategica dei Vendor e fornitori, la rappresentanza processuale e le relazioni istituzionali Al Vice Presidente Esecutivo, sig. Moreno Gaini, sono delegati i poteri di ordinaria amministrazione per la gestione delle partecipazioni nel settore della distribuzione di IT (VAD) Al Vice Presidente Esecutivo, sig. Giovanni Moriani, sono delegati i poteri di ordinaria amministrazione per la gestione delle partecipazioni nel settore Software e System Integration (VAR) All'Amministratore Delegato, dott. Alessandro Fabbroni, sono delegati i poteri di ordinaria amministrazione relativi alle funzioni aziendali di amministrazione, finanza, controllo, investor relations legale, societario, finanza straordinaria, organizzazione, IT, direzione risorse umane e il compimento di operazioni bancarie, nonché la gestione delle partecipazioni del settore Corporate

Organismi di Corporate Governance Scadenza
Comitato Strategico
Luigi Gola (Presidente), membri Paolo Castellacci, Alessandro Fabbroni, Giovanni Moriani, Angelica Pelizzari approvazione bil. 30 aprile 2018
Comitato Controllo Rischi e Parti Correlate
Giovanna Zanotti (Presidente), membri Luigi Gola, Angelica Pelizzari approvazione bil. 30 aprile 2018
Amministratore Incaricato Alessandro Fabbroni approvazione bil. 30 aprile 2018
Comitato per la Remunerazione
Luigi Gola (Presidente), membri Angelica Pelizzari e Giovanna Zanotti approvazione bil. 30 aprile 2018
Collegio Sindacale Scadenza
Sergio Menchini Presidente approvazione bil. 30 aprile 2018
Luca Parenti Sindaco Effettivo approvazione bil. 30 aprile 2018
Chiara Pieragnoli Sindaco Effettivo approvazione bil. 30 aprile 2018
Fabrizio Berti Sindaco Supplente approvazione bil. 30 aprile 2018
Daria Dalle Luche Sindaco Supplente approvazione bil. 30 aprile 2018
Organismo di Vigilanza ai sensi della Legge 231/2011 Scadenza
Luca Parenti Presidente approvazione bil. 30 aprile 2018
Massimo Innocenti Membro Effettivo approvazione bil. 30 aprile 2018
Ilaria Nocentini Membro Effettivo approvazione bil. 30 aprile 2018
Responsabile dell'attività di Internal Auditing Dott. Michele Ferri
Società di Revisione Scadenza
Società incaricata della revisione legale dei conti PricewaterhouseCoopers SpA approvazione bil. 30 aprile 2022
Responsabile Controllo di gestione e processi amministrativi Dott. Francesco Billi
Mercato di Quotazione
Mercato Telematico Azionario (MTA), Milano (1) Segmento STAR
Capitale Sociale eu 37.126.927,50
Numero di azioni ordinarie emesse 15.651.101
Quota del capitale detenuta dal socio di controllo ITH S.p.A. 15.651.101
58,33%
scadenza lock up 1 febbraio 2016
Operatore Specialista Intermonte Sim SpA
Responsabile dell'attività di Investor Relations Dott.ssa Conxi Palmero

Principali Dati Economici e Patrimoniali di Gruppo

Dati economici e finanziari consolidati dei periodi chiusi al 31 gennaio di ogni anno (9 mesi)
(migliaia di Euro) 2016 2015 2014
Ricavi 896.668 775.298 698.444
EBITDA (utile ante ammortamenti, altri accantonamenti, oneri finanziari ed imposte) 38.379 39.275 37.569
EBIT (Reddito Operativo) 31.281 29.966 28.658
Utile (perdita) prima delle imposte 28.498 26.017 24.998
Utile netto (perdita) del periodo 18.542 16.307 15.126
Utile netto (perdita) del periodo attribuibile ai Soci della Controllante 17.916 15.876 14.784
Tasso di crescita 12,8% 7,4%
Dati patrimoniali consolidati al 31 gennaio di ogni anno
(migliaia di Euro) 2016 2015 2014
Totale Capitale Investito Netto 208.900 200.893 202.727
Totale Patrimonio Netto 173.773 155.628 137.788
- attribuibile ai Soci della Controllante 166.276 151.940 134.523
- attribuibile alle partecipazioni di minoranza 7.497 3.688 3.265
Posizione Finanziaria Netta 35.127 45.265 64.939
Totale Patrimonio Netto e PFN 208.900 200.893 202.727
Indici reddituali consolidati dei periodi chiusi al 31 gennaio di ogni anno (9 mesi)
2016 2015 2014
EBITDA / Ricavi (1) 4,28% 5,07% 5,38%
EBIT / Ricavi (ROS) (1) 3,49% 3,87% 4,10%
Utile Netto attribuibile ai soci della Controllante / Ricavi 2,00% 2,05% 2,12%

(1) Per i relativi dettagli si rimanda a quanto riportato nel Resoconto intermedio

Personale, consistenza di Gruppo a fine periodo (1)
(unità o migliaia di Euro) 2016 2015 2014
Personale a fine periodo 1.201 962 948
Organico medio 1.080 968 930
Costo del personale 42.376 37.647 35.202

(1) Comprende il personale a tempo determinato, esclude il personale in stage

Principali Indicatori Finanziari di Gruppo

Indicatori finanziari

Sesa 2016 2015 2014
(euro)
Mercato di quotazione MTA - Star MTA AIM (1)
Quotazioni (31 gennaio di ogni anno) 14,42 13,28 11,38
Dividendo annuo per azione (2) (*) 0,45 0,45 0,45
Dividendo Complessivo (Euro milioni) 6,964 6,984 6,270
Pay Out Ratio (3) 31% 32% 30%
Azioni Emesse (in milioni) 15,65 15,65 14,42
Capitalizzazione di Borsa (Euro milioni al 31 gennaio di ogni anno) 225,7 207,8 164,1
Market to Book Value (**) 1,3 1,3 1,2
Dividend Yield (su quotazioni 31 gennaio) (***) 3,1% 3,4% 4,0%
Gruppo Sesa 2016 2015 2014
(euro)
Risultato annuo al 30 aprile per azione (base) EPS 1,4 1,5 1,6
Risultato annuo al 30 aprile per azione (diluito) EPS diluited (****) 1,4 1,4 1,6

(1) Sesa si è quotata sul mercato AIM a seguito della fusione con la SPAC di diritto italiano, Made in Italy 1 SpA, quotata sul mercato AIM

La fusione tra Sesa SpA e Made in Italy 1 SpA (Sesa SpA) si è perfezionata in data 1 Febbraio 2013

(2) Per l'esercizio al 30 aprile 2015 calcolato in base al dividendo approvato dall'Assemblea del 28 agosto 2015

(3) Dividendi / Utile Netto annuo al 30 aprile di Competenza degli azionisti

(*) Dividendi pagati nell'esercizio successivo/utile dell'esercizio.

(**) Capitalizzazione in base alla quotazione al 31 gennaio di ogni anno / Patrimonio Netto Consolidato

(***) Dividendo per azione / Quotazioni al 31 gennaio di ogni anno

(****) Riflette la progressiva conversione di azioni speciali (detenute dai promotori di Made in Italy 1) e warrant emessi ai sensi dello Statuto Sociale.

Alla data di redazione del presente bilancio non vi sono più azioni speciali o warrant in circolazione né conseguentemente potenziali effetti diluitivi

Struttura del Gruppo Sesa al 31 gennaio 2016

Società controllate e collegate operative

Il Gruppo Sesa è organizzato in 3 principali divisioni. Il Settore VAD (Distribuzione di IT a valore aggiunto), gestito attraverso la controllata Computer Gross Italia SpA, il Settore Software e System Integration (VAR) che offre soluzioni IT a valore verso clienti appartenenti al segmento SME ed Enterprise ed il Settore Corporate che, attraverso la capogruppo Sesa SpA gestisce per conto di tutte le società del gruppo le funzioni corporate e la piattaforma finanziaria, operativa e di controllo del Gruppo.

Le società controllate, consolidate con il metodo integrale, sono evidenziate in colore azzurro (società appartenenti al Settore Software and System Integration), in colore verde (società appartenenti al Settore VAD della Distribuzione a valore di ICT) ed in colore blu (società appartenenti al Settore Corporate). In colore grigio sono indicate le società collegate ed in colore bianco le società controllate al costo in quanto non significative e/o non ancora operative.

Per ulteriori dettagli sul perimetro di consolidamento e sulle partecipazioni detenute direttamente e indirettamente da Sesa SpA si rinvia ai prospetti allegati inclusivi del dettaglio delle società appartenenti al Gruppo inclusa nella Relazione semestrale consolidata al 31 ottobre 2015.

Premessa

Le informazioni numeriche inserite nel presente Resoconto intermedio di gestione ed i commenti ivi riportati hanno l'obiettivo di fornire una visione della situazione patrimoniale, finanziaria ed economica del Gruppo Sesa (di seguito anche il "Gruppo"), delle relative variazioni intercorse nel periodo di riferimento, nonché degli eventi significativi che si sono verificati influenzando il risultato del periodo.

Il Resoconto intermedio di gestione del Gruppo al 31 gennaio 2016 è relativo ai primi nove mesi della gestione e rappresenta la terza informativa finanziaria redatta dalla capogruppo Sesa SpA per l'esercizio chiuso al 30 aprile 2016.

Per una migliore valutazione dell'andamento della gestione economica-finanziaria del Gruppo nel presente documento vengono presentati la situazione patrimoniale e finanziaria ed il conto economico in forma riclassificata per il periodo chiuso al 31 gennaio 2016 e per il corrispondente periodo dell'esercizio precedente, unitamente ad alcuni indicatori alternativi di performance.

Il presente Resoconto intermedio di gestione del Gruppo al 31 gennaio 2016 non è sottoposto a revisione contabile.

Criteri di Redazione e Principi contabili

Il Resoconto intermedio di gestione al 31 gennaio 2016 del Gruppo Sesa (di seguito anche "Resoconto intermedio") è stato redatto ai sensi dell'art. 154-bis, comma 5 del D.Lgs. 58/1998 nonché delle disposizioni Consob in materia. Il Resoconto intermedio è stato predisposto in conformità agli International Financial Reporting Standards ("IFRS") emessi dall'International Accounting Standard Board ("IASB") omologati dall'Unione Europea e in vigore al momento dell'approvazione del presente Resoconto intermedio. Gli schemi patrimoniali, finanziari ed economici del Gruppo al 31 gennaio 2016 sono riportati nei prospetti contabili allegati.

I principi ed i criteri contabili adottati per la redazione del Resoconto intermedio di gestione al 31 gennaio 2016 sono conformi a quelli adottati per la redazione del bilancio consolidato del Gruppo per l'esercizio chiuso al 30 aprile 2015, tenuto conto di quelli specificatamente applicabili alle situazioni intermedie. Il Resoconto intermedio consolidato di gestione al 31 gennaio 2016 include il bilancio intermedio di Sesa SpA, nonché i bilanci intermedi delle società controllate chiusi al 31 gennaio 2016. Tali bilanci intermedi sono stati rettificati, ove necessario, per uniformarli agli IFRS.

Rispetto al perimetro di consolidamento illustrato nella Relazione finanziaria annuale chiusa al 30 aprile 2015 si segnala l'uscita delle società Imama Srl e Var Nord Srl per effetto delle operazioni di fusione per incorporazione delle stesse rispettivamente in Noilabs Srl (successivamente ridenominata Var Digital Srl) e Computer Var Service Genova Srl (successivamente ridenominata Var Group Nord Ovest Srl), con effetti economici e finanziari decorsi dal 1 maggio 2015. Nel corso dei primi nove mesi della gestione si segnala peraltro l'ingresso nel perimetro di consolidamento di Accadis Srl (Settore VAD), Apra SpA (Settore VAR), BMS SpA (Settore VAR) e Sailing Srl (Settore VAR) per effetto dell'acquisto delle relative quote di maggioranza da parte di Computer Gross Italia SpA (Settore VAD) e Var Group SpA (Settore VAR).

Nella redazione del Resoconto intermedio sono state effettuate alcune stime ed assunzioni che hanno effetto sui valori dei ricavi, dei costi, delle attività e delle passività di bilancio e sull'informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data del resoconto intermedio. Esse sono state applicate uniformemente ai periodi ed esercizi comparativi presentati in questo documento. In aggiunta alle grandezze finanziarie previste dagli IFRS, nel Resoconto intermedio sono illustrate alcune grandezze derivate da queste ultime, ancorché non previste dagli IFRS (Non-GAAP Measures). Tali grandezze sono presentate al fine di consentire una migliore valutazione dell'andamento della gestione di Gruppo e non devono essere considerate alternative a quelle previste dagli IFRS.

Eventi significativi del periodo

Nell'ambito della strategia di focalizzazione sul mercato delle soluzioni IT a valore aggiunto si segnala la realizzazione di alcune operazioni di finanza straordinaria, realizzate nel settore VAD ed in quello VAR e finalizzate ad acquisire competenze e cluster di clientela in aree di business integrabili e complementari con quelle del Gruppo.

Settore VAD

Nell'ambito del settore VAD, in data 15 giugno 2015 è stato acquisito da parte di Computer Gross Italia SpA (Settore VAD) il 51% del capitale della società Accadis Srl, leader in Italia nella distribuzione a valore di prodotti e soluzioni informatiche del Vendor internazionale Hitachi Data Systems, specializzato in soluzioni infrastrutturali e servizi tecnologici innovativi per l'ottimizzazione delle soluzioni informatiche delle imprese (IT infrastructure, analytics, cloud solutions, e big data). L'ultimo bilancio annuale di Accadis Srl, al 31 marzo 2015, evidenzia un Valore della Produzione di circa Euro 18,5 milioni (in crescita del 14% rispetto al 2014), un utile netto di Euro 250 migliaia, un patrimonio netto di Euro 916 migliaia. Il prezzo per il 51% del capitale di Accadis Srl è pari ad Euro 700 migliaia, liquidato contestualmente alla compravendita. E' previsto inoltre un importo addizionale fino ad un limite massimo di Euro 700 migliaia, a titolo di earn out, da liquidare nei 24 mesi successivi alla compravendita a seguito dell'avveramento di determinate condizioni di continuità dei ricavi e della redditività di Accadis Srl. La Società Accadis Srl è entrata nel perimetro di consolidamento del Gruppo Sesa a partire dal 15 giugno 2015.

Settore VAR

Nell'ambito del settore VAR, in data 10 luglio 2015 Var Group SpA ha acquisito una quota di partecipazione pari al 50% del capitale di Apra SpA, società con sede a Jesi (AN), salendo al 60% del capitale ed acquisendo conseguentemente il controllo societario. L'acquisizione è stata realizzata a seguito dell'esercizio dell'opzione call prevista con l'accordo quadro sottoscritto tra Var Group SpA ed i soci di Apra SpA in data 23 dicembre 2013. Apra SpA è un primario System Integrator attivo nell'Italia centro orientale specializzato nei servizi e soluzioni software verticali rivolti al mercato SME ed Enterprise indirizzate ad alcuni dei settori di eccellenza del Made in Italy (wine e furniture) con circa 2.000 clienti business. Apra SpA sulla base del bilancio annuale al 30 Aprile 2015 ha consolidato un giro di affari complessivo di circa Euro 15 milioni, un Ebitda di circa Euro 1 milione, un utile netto di oltre Euro 200 migliaia ed una posizione finanzia netta passiva (debito finanziario) pari a circa Euro 500 migliaia. Il prezzo per l'acquisto dell'ulteriore 50% del capitale di Apra SpA è stato pari ad Euro 2 milioni, liquidato contestualmente alla compravendita, oltre ad un importo addizionale fino al limite massimo di Euro 1.150 migliaia, a titolo di earn out, da liquidare nei 36 mesi successivi alla compravendita a seguito dell'avveramento di determinate condizioni di continuità e crescita della redditività operativa di Apra SpA. Apra SpA è entrata nel perimetro di consolidamento del Gruppo Sesa a partire dal 10 luglio 2015.

Si segnala anche l'ingresso nel perimetro di consolidamento a partire dal 1 agosto 2015 della società BMS SpA con sede a Milano attiva nel settore SAP per le medie imprese. BMS SpA ha chiuso l'ultimo bilancio al 31 dicembre 2014 con ricavi pari a circa Euro 12 milioni ed un Ebitda di circa Euro 1 milione, un utile netto pari ad Euro 260 migliaia ed una posizione finanziaria netta attiva per circa Euro 400 migliaia. Var Group SpA dopo aver rilevato il 36% del capitale di BMS per un prezzo di Euro 1.227 migliaia a luglio 2016, nel mese di gennaio 2016 ha acquisito sulla base di un accordo vincolante la quota ulteriore del 15% (salendo al 51%) per Euro 503 migliaia.

Nel mese di novembre 2015 Var Group SpA (Settore VAR) ha acquisito una quota di partecipazione pari al 25% del capitale di Zucchetti Informatica SpA, primario rivenditore italiano di IT attivo nel settore della commercializzazione di prodotti e servizi connessi all'hardware ed alle infrastrutture IT, per un prezzo di Euro 500 migliaia oltre ad un Earn Out che sarà determinato in funzione della redditività prospettica della società, sino ad un massimo di Euro 750 migliaia. Zucchetti Informatica SpA è la società del Gruppo Zucchetti focalizzata nella fornitura di prodotti hardware e servizi connessi alle infrastrutture IT, con un giro di affari di circa Euro 45 milioni al 31 dicembre 2014, un totale di circa 3.000 clienti attivi, un utile di Ebitda di Euro 2,1 milioni ed un utile netto dopo le imposte di Euro 1,0 milioni. Zucchetti Informatica SpA, inoltre, gestisce il fabbisogno di acquisti di tecnologia hardware del Gruppo Zucchetti.

Sempre nel mese di novembre 2015 si registra l'ingresso nel perimetro di consolidamento di Sailing Srl, società operante nel settore della produzione e commercializzazione di software e servizi informatici specializzata nel segmento retail (grande distribuzione), con risultati economici e finanziari preliminari al 31 dicembre 2015 che evidenziano un valore della produzione di Euro 4.734 migliaia, un utile operativo (Ebitda) positivo per Euro 1.714 migliaia, una posizione finanziaria netta attiva per Euro 2.614 migliaia ed un utile netto di circa Euro 1 milione. In base all'accordo vincolante sottoscritto nel 2014 Var Group SpA ha rilevato il 40% del capitale di Sailing Srl e si è impegnata ad acquisire la quota ulteriore del 11% (salendo al 51%), operazione realizzatasi il 4 marzo 2016, per un costo complessivo dell'intera partecipazione del 51% di Euro 3,4 milioni.

Infine, si segnala che a seguito del piano di razionalizzazione societaria in corso nel Settore VAR si sono perfezionate le fusioni per incorporazione di Imama Srl in Noilabs Srl (oggi Var Digital Srl), quella di Var Nord Srl in Computer Var Service Genova Srl (oggi Var Group Nord Ovest Srl) nonché la fusione di Var Sidim Srl in Var One Srl.

Assemblea degli azionisti della capogruppo Sesa SpA

Tra gli eventi societari si segnala che il 17 luglio 2015 si è tenuto il Consiglio di Amministrazione di Sesa SpA che ha approvato il bilancio consolidato del Gruppo e il bilancio d'esercizio di Sesa SpA al 30 aprile 2015 proponendo, in continuità con l'esercizio precedente, la distribuzione di un dividendo di Euro 0,45 per azione, pari a Euro 6.964 migliaia di controvalore, con data di pagamento 16 settembre 2015. Nel corso di tale seduta il Consiglio di Amministrazione ha adottato tra l'altro le seguenti deliberazioni:

  • Adozione della Politica di Remunerazione e approvazione della Relazione sulla Remunerazione ai sensi dell'art. 123-ter del D. Lgs. 58/1998;
  • Attribuzione gratuita di complessive 26.000 azioni della Società, ripartite pariteticamente ai quattro amministratori esecutivi, in esecuzione del Piano di Stock Grant approvato dall'Assemblea ordinaria del 28 agosto 2014 e verificato il raggiungimento integrale dell'Obiettivo Annuale per l'esercizio maggio 2014 aprile 2015;
  • Approvazione della Relazione sul Governo Societario e gli Assetti Proprietari ai sensi dell'art. 123-bis del D.Lgs. 58/1998;
  • Proposta all'Assemblea dei soci di autorizzazione all'acquisto e disposizione di azioni proprie, oltre il termine di durata della precedente autorizzazione all'acquisto deliberata dell'Assemblea ordinaria della Società in data 28 agosto 2014 per il periodo massimo di diciotto mesi e per un valore nominale non superiore al 10% del capitale sociale con un controvalore massimo di Euro 1 milione;
  • Convocazione dell'Assemblea ordinaria e straordinaria degli azionisti.

L'Assemblea degli azionisti in data 28 agosto 2015 ha approvato il Bilancio al 30 aprile 2015 e la relativa proposta di distribuzione del dividendo di Euro 0,45 per azione, nonché l'autorizzazione del piano di acquisto e disposizione di azioni proprie. In attuazione della delibera assembleare è stato avviato il programma di acquisto di azioni proprie. Alla data dell'11 marzo 2016 Sesa SpA detiene n. 240.707 azioni proprie, pari al 1,54% del capitale sociale, avendo acquistato nel periodo novembre 2015 – gennaio 2016 di n. 12.214 azioni.

Condizioni operative e sviluppo dell'attività

Il Gruppo Sesa è un operatore di riferimento in Italia nella distribuzione a valore aggiunto delle principali tecnologie software e hardware tra quelle disponibili sul mercato e nell'offerta di software, tecnologia, servizi e consulenza mirati a formare e supportare le aziende quali utilizzatori finali di Information Technology ("IT"). Il Gruppo Sesa, nel suo complesso, è in grado di offrire una ricca gamma di prodotti software ed hardware nonché l'attività di consulenza necessaria per garantirne l'utilizzo e l'integrazione grazie alla capacità di interazione con i clienti ed alla qualità dell'assistenza offerta.

L'attività del Gruppo è oggi articolata in tre aree di business:

  • il Settore VAD che comprende le attività relative alla distribuzione a valore aggiunto (value added distribution) delle principali tecnologie software e hardware tra quelle disponibili sul mercato. La divisione VAD è gestita dalla società controllata in via totalitaria Computer Gross Italia SpA con focus su prodotti a valore (server, storage, software enterprise, networking e sistemi);
  • il Settore Software e System Integration (VAR) comprende le attività relative alla fornitura di servizi e soluzioni IT e, in particolare, all'offerta di software, tecnologia, servizi e consulenza mirati a formare e supportare le aziende quali utilizzatori finali di IT. La divisione Software e System Integration è gestita dalla società controllata in via totalitaria Var Group SpA ed è organizzata nelle seguenti principali Business Unit (coverage territoriale e tecnologia, digital commmunication, servizi gestiti e alle infrastrutture, business applicativo);
  • il Settore Corporate comprende le attività relative alla direzione centrale ed alla macchina operativa del Gruppo: amministrazione, finanza e controllo, risorse umane, information technology, organizzazione, investor relations, relazioni istituzionali, formazione, affari generali, societario e legali ed internal auditing gestite dalla capogruppo Sesa SpA; fornitura di servizi di logistica (stoccaggio, assemblaggio e customizzazione e movimentazione dei prodotti) applicati all'ICT, gestita dalla società controllata ICT Logistica Srl; offerta di soluzioni di cloud computing e marketing a servizio del Canale ICT fornite rispettivamente dalle società Arcipelago Cloud Srl e Idea Point Srl.

Di seguito le società rilevanti del Gruppo Sesa divise per Settore operativo.

Settore Corporate

Sesa SpA

La Società capogruppo Sesa SpA svolge attività di holding di partecipazioni e di gestione amministrativa e finanziaria, di organizzazione, pianificazione e controllo, gestione dei sistemi informativi, delle risorse umane, degli affari generali, societari, legali delle principali società del gruppo. Le azioni della capogruppo Sesa SpA sono quotate sul Mercato Telematico Azionario, segmento STAR.

ICT Logistica Srl

La Società, controllata al 66,66% da Sesa SpA (di cui 33,33% tramite Computer Gross Italia e 33,33% tramite Var Group SpA) commercializza prodotti informatici e presta servizi di logistica (stoccaggio, assemblaggio, customizzazione e movimentazione di prodotti) in ambito ICT a favore dei soci (Computer Gross Italia SpA, Var Group SpA e Bassilichi SpA) e di altri primari operatori del settore.

Arcipelago Cloud Srl

La Società, controllata al 100% da Sesa SpA, opera nel settore Cloud computing a supporto del Canale ICT. Arcipelago Cloud è stata costituita nel corso dell'esercizio al 30 aprile 2014 e si occupa della progettazione, implementazione e sviluppo di soluzioni di cloud computing per il canale dei rivenditori ICT.

Idea Point Srl

La Società, controllata al 100% da Sesa SpA, opera nel settore del marketing e della promozione a supporto di operatori del Canale ICT.

Settore Software e System Integration

Var Group SpA

La Società, controllata al 100% da Sesa SpA, svolge attività di commercializzazione di software, prodotti e servizi informatici verso clienti finali appartenenti prevalentemente al segmento small and medium business. Var Group attraverso una serie di partecipazioni detenute in società specializzate per soluzioni e linee di business presidia il mercato italiano dei servizi di system integration con un modello organizzativo matriciale (line of business – mercati geografici).

Leonet Srl

La Società, controllata al 100% dal Var Group SpA, opera nel settore dei servizi di telecomunicazioni ed internet service provider, cloud computing, servizi alle infrastrutture ed assistenza sistemistica, disponendo di un portafoglio di offerta in grado di soddisfare la domanda business e professionale.

Delta Phi Sigla Srl

La Società, controllata al 100% da Var Group SpA, opera nel settore dello sviluppo e della commercializzazione di software ed applicativi proprietari per il mercato Small Business. In particolare detiene la proprietà del software SIGLA++ che presenta un database clienti utilizzatori di alcune migliaia di utenti, prevalentemente small business, sull'intero territorio nazionale.

Sigla Center Srl

La Società, controllata al 100% da Var Group SpA, opera nel settore della fornitura di servizi di IT nei confronti degli utenti finali appartenenti al segmento Small Business.

Var Digital Srl (ex Noilabs Srl)

La Società, controllata al 100% da Var Group SpA, fornisce soluzioni informatiche alle imprese clienti, con particolare riferimento all'area dello sviluppo software. A seguito della fusione per incorporazione di Imama Srl, perfezionata nel mese di luglio 2015, la società offre anche soluzioni di web marketing, e-commerce e digital communication per il segmento business e finance.

Cosesa Srl

La Società, controllata al 60% da Var Group SpA, opera nel settore dell'offerta di servizi di Strategic Outsourcing nei confronti di primari clienti corporate, tra i quali Autostrade per l'Italia SpA.

Var Life Srl

La Società, controllata al 96% da parte di Cosesa Srl, gestisce sulla base di un contratto di outsourcing i servizi di Information Communication Technology delle sedi italiane della multinazionale farmaceutica Boheringer Ingelheim.

Var Group Nord Ovest Srl (ex Computer Var Service Genova Srl)

La Società, controllata al 100% dal Var Group Srl, opera nello sviluppo e commercializzazione di hardware, software ed applicativi per il mercato Small e Medium Business nell'Italia nord occidentale (attraverso le filiali di Milano, Torino e Genova). Nel mese di luglio 2015 si è perfezionata la fusione per incorporazione di Var Nord Srl.

My Smart Services Srl

La Società, controllata al 100% da Var Group SpA, opera nel settore della commercializzazione di servizi di gestione, manutenzione, assistenza e riparazione di elaboratori elettronici e prodotti di IT sul mercato nazionale.

Incos Italia Srl

La Società, controllata al 51% da My Smart Services Srl, è attiva nel settore della fornitura di servizi di manutenzione, assistenza tecnica e riparazione di elaboratori elettronici e prodotti di IT.

MF Services Srl

La Società, controllata al 70% da My Smart Services Srl, è attiva nel settore della fornitura di servizi di manutenzione, assistenza tecnica e riparazione di elaboratori elettronici e prodotti di IT.

Var Group Srl

La Società, controllata al 100% da Var Group SpA, commercializza servizi e soluzioni hardware e software per conto della società controllante sul territorio dell'Italia Centrale.

Var Emilia Romagna Srl

La Società, controllata al 63% da Var Group Srl, opera nel settore della commercializzazione di prodotti e soluzioni ICT e dell'offerta di servizi di system integration con una focalizzazione sul regione Emilia Romagna.

Var Applications Srl

La Società, controllata al 97% da Var Group SpA, opera nel settore dello sviluppo e della commercializzazione di software per il mercato small e medium enterprise basato sugli applicativi proprietari SAM e COMMA.

Sirio Informatica e Sistemi SpA

La Società, controllata al 51% da Var Applications Srl, opera nel settore dello sviluppo e della commercializzazione di software ed applicativi proprietari per il mercato small e medium business.

B.I.G. Srl

La società, controllata al 53% da Var Applications Srl, opera nel settore dello sviluppo di soluzioni di business intelligence e consulenza direzionale, proponendosi come interlocutore per le imprese che abbiano la necessità di monitorare i processi aziendali e di pianificare le attività gestionali.

Var One Srl

La Società, controllata al 65% da Var Group SpA, opera nel settore della fornitura di soluzioni e servizi integrati su piattaforma SAP Business One. Grazie alla propria rete di partner qualificati e ad una capillare presenza sul territorio rappresenta uno dei principali centri di competenze SAP Business One in Italia.

BMS SpA

Società partecipata al 51% da Var Group SpA e consolidata dal 1 agosto 2015 ai sensi del principio IFRS 10. BMS SpA è una primaria società di consulenza e servizi SAP ERP. BMS SpA è Gold channel partner SAP ed opera in prevalenza nell'Italia settentrionale con riferimento a clientela Mid Corporate.

Var Business Engineering Srl

La Società, controllata al 100% da Var Group SpA, opera nel settore della consulenza e della fornitura di soluzioni SAP R3.

Apra SpA

La Società, controllata al 60% da Var Group SpA, è un System Integrator attivo nell'Italia centro orientale che offre soluzioni software gestionali ed ERP specifici per numerosi settori produttivi (Settore forniture, Wine, fashion, grafiche, etc). La società Apra SpA è entrata nel perimetro di consolidamento dal 10 luglio 2015.

Sailing Srl

Società partecipata al 40% da Var Group SpA e consolidata dal 1 novembre 2015 in virtù del controllo di fatto ai sensi del principio IFRS 10. Attraverso l'acquisizione di una ulteriore quota del 11% del capitale avvenuta in data 4 marzo 2016 l'interessenza di Var Group SpA è salita al 51%. Sailing Srl è un società operante nel settore della produzione e commercializzazione di software e servizi informatici specializzata nel segmento retail, avendo tra i suoi principali clienti primarie società del settore della grande distribuzione.

Settore Value Added Distribution (VAD)

Computer Gross Italia SpA

La Società, controllata al 100% da Sesa SpA, svolge attività di distribuzione a valore aggiunto di ICT nei confronti di rivenditori (software house, system integrator e dealer) con un portafoglio costituito da oltre 8.000 clienti attivi sull'intero territorio nazionale che a loro volta presidiano sia il mercato small e medium business che quello corporate e della pubblica amministrazione. Computer Gross Italia SpA costituisce un operatore di riferimento in Italia nella commercializzazione di prodotti e soluzioni fornite dai principali Vendor Internazionali tra i quali Citrix, Cisco, Dell, EMC², HP, IBM, Lenovo, Lexmark, Microsoft, Oracle, Symantec, Vmware.

La società con circa 300 dipendenti ed 1 miliardo di euro di ricavi costituisce la principale controllata del Gruppo Sesa. Computer Gross Italia è organizzata in Business Unit con personale tecnico e commerciale dedicato a segmenti di mercato (software, networking, POS) e/o a Brand strategiche distribuite.

Computer Gross Nessos Srl

Computer Gross Nessos Srl, controllata al 60% da Computer Gross Italia SpA, occupa il personale dedicato alla gestione dei prodotti e delle soluzioni di Networking, settore dove è leader del mercato nazionale grazie alla completezza ed al valore aggiunto della gamma di prodotto offerta. Il portafoglio dei brand trattati comprende in particolare Cisco, Vendor leader a livello globale nel mercato del networking.

ITF Srl

Società controllata al 100% da Computer Gross Italia SpA, ne costituisce la business unit dei Financial Services ed eroga servizi e soluzioni finanziarie a supporto dei business partner clienti. ITF detiene il controllo societario di Integration Customer Center Srl.

Accadis Srl

Società controllata al 51% da Computer Gross Italia SpA, è il principale distributore italiano del Vendor Hitachi Data Systems. La società è entrata nel perimetro di consolidamento del Gruppo Sesa a partire dal 15 giugno 2015.

Andamento della gestione

Andamento economico generale

Per l'anno 2015 si stima una crescita del PIL mondiale del 3,1%, in rallentamento dello 0,3% rispetto al 2014 (+3,4%) per effetto di una crescita globale che appare ancora non omogenea tra i diversi paesi. La flessione dei prezzi del petrolio e delle materie prime, la riduzione di flussi di capitale verso i paesi emergenti, il rafforzamento del dollaro e la contrazione dell'economia cinese sono i fattori determinanti della crescita globale registrata nel corso dell'anno. Nel 2016 è attesa un'accelerazione della crescita al 3,4%, trainata sia dalle economie avanzate che da quelle emergenti, su cui pesa ancora il rallentamento dell'economia cinese, nonché le incertezze sulla crescita di alcuni paesi emergenti (fonte FMI - WOE, gennaio 2016).

Nell'Area Euro il prodotto interno lordo, dopo un crescita nel 2014 dello 0,9%, ha chiuso il 2015 con un rialzo del 1,5% grazie anche alla ripresa della domanda interna. Per il 2016 è prevista un'accelerazione della crescita con un tasso di sviluppo dell'1,7%, che tuttavia risulta ancora significativamente inferiore a quello dell'economia mondiale, nonostante i benefici connessi alla riduzione del costo del petrolio, all'andamento del cambio Euro/Dollaro che ha favorito le esportazioni ed alle azioni di politica monetaria espansiva assunte dalla BCE (fonte FMI - WOE, gennaio 2016).

In Italia, si conferma il ritorno alla crescita del PIL per l'anno 2015, pari allo 0,8%, rispetto a tre anni consecutivi di contrazione (-2,8% nel 2012, -1,7% nel 2013 e -0,4% nel 2014) (fonte ISTAT, marzo 2016). Nel 2016 è previsto un rafforzamento della crescita del prodotto interno lordo italiano pari al 1,3% (fonte FMI - WOE, gennaio 2016). A favorire il consolidamento della crescita assume rilevanza l'orientamento espansivo della politica monetaria europea, i ribassi di prezzo dell'energia e delle materie prime, che accrescono la capacità di spesa dei consumatori e delle imprese e l'intonazione meno restrittiva della politica di bilancio, grazie ad interventi di stimolo del mercato del lavoro.

La tabella seguente rappresenta i risultati consuntivi del 2014 e le previsioni di andamento del PIL per il periodo 2015-2016 (fonte FMI - WOE, gennaio 2016).

Valori Percentuali Variazione PIL 2014 Variazione PIL 2015 Variazione PIL 2016
(consuntivo) (attesa) (attesa)
World +3,4% +3,1% +3,4%
Advanced Economies +1,8% +1,9% +2,1%
Emerging Market +4,6% +4,0% +4,3%
USA +2,4% +2,5% +2,6%
Giappone 0,0% +0,6% +1,0%
Cina +7,3% +6,9% +6,3%
Gran Bretagna +2,9% +2,2% +2,2%
Area Euro +0,9% +1,5% +1,7%
Germania +1,6% +1,5% +1,7%
Italia -0,4% +0,8% +1,3%

Sviluppo della domanda e andamento del settore in cui opera il Gruppo

Il mercato italiano dell'Information Technology ("IT") archivia l'anno 2015 ancora con una flessione della domanda, pari al -1,8%%, in riduzione rispetto ad una contrazione del 2,1% registrata nel 2014 e del 4,1% registrata nel 2013 (fonte Sirmi, febbraio 2016)

La tabella seguente rappresenta l'andamento della domanda di IT in Italia nel periodo 2011-2014 e le previsioni per l'anno 2015 e 2016 (Fonte Sirmi, febbraio 2016).

Mercato IT italiano Var. Var. Var. Var. Var.
(in milioni di Euro) 2012 2013 2014 2015E 2016E 12/11 13/12 14/13 15/14 16/15
Hardware 6.988 6.593 6.420 6.030 5.780 -7,30% -5,70% -2,60% -6,07% -4,15%
Software 4.020 3.951 3.881 3.860 3.830 0,70% -1,70% -1,80% -0,54% -0,78%
Project Services 3.751 3.580 3.433 3.360 3.270 -3,20% -4,80% -4,10% -2,13% -2,68%
Management Services 4.942 4.764 4.751 4.910 5.110 -2,50% -3,40% -0,30% 3,35% 4,07%
Totale Mercato IT 19.701 18.888 18.485 18.160 17.990 -3,80% -4,10% -2,10% -1,76% -0,94%
O/w Cloud Computing 675 789 954 1.128 1.544 18,60% 16,90% 20,90% 28,70% 25,80%
% Cloud on total IT 3,40% 4,20% 5,10% 6,76% 8,58%

Per l'anno 2016 è previsto un andamento della domanda di IT ancora in flessione (-0,94%) sebbene con tassi di decremento inferiori rispetto a quanto registrato nel triennio precedente. Ad incidere sui risultati attesi 2016 la contrazione significativa del mercato delle vendite hardware (-4,15%) e dei servizi a progetto (-2,68%) compensati dalla crescita del mercato dei servizi gestiti (4,07%). All'interno del mercato IT il segmento con maggiore crescita rimane quello dei servizi di cloud computing, con tassi di incremento superiori al 25% annuali (fonte Sirmi, febbraio 2016).

All'interno del mercato italiano dell'IT, il segmento della distribuzione IT registra un andamento in controtendenza con una crescita stimata del 2015 pari a circa 8,3%, rispetto al 6,8% registrato nel 2014 (fonte Sirmi, febbraio 2016), confermati dal crescente interesse di clienti e Vendor internazionali alle soluzioni e prodotti commercializzati attraverso il canale IT.

Anche per l'anno 2016 è atteso un trend di crescita del mercato della distribuzione di IT con tassi sostanzialmente stabili rispetto a quanto rilevato nel 2015 (fonte Sirmi, febbraio 2016).

Principali dati economici del Gruppo

Di seguito viene fornito il conto economico consolidato riclassificato (dati in Euro migliaia) al 31 gennaio 2016 comparato con il corrispondente periodo dell'esercizio precedente.

Conto economico riclassificato 31/01/2016
(9 mesi)
% 31/01/2015
(9 mesi)
% Variazione
2016/15
Ricavi netti 896.668 775.298 15,7%
Altri Proventi 4.353 3.914 11,2%
Totale Ricavi e Altri Proventi 901.021 100,0% 779.212 100,0% 15,6%
Costi per acquisto prodotti 765.983 85,0% 657.923 84,4% 16,4%
Costi per servizi e godimento beni di terzi 52.130 5,8% 42.437 5,4% 22,8%
Costo del lavoro 42.376 4,7% 37.647 4,8% 12,6%
Altri oneri di gestione 2.153 0,2% 1.930 0,2% 11,6%
Totale Costi per acquisto prodotti e Costi operativi 862.642 95,7% 739.937 95,0% 16,6%
Margine operativo lordo (Ebitda) 38.379 4,3% 39.275 5,0% -2,3%
Ammortamenti 3.515 3.995 -12,0%
Accantonamenti al Fondo Svalut. Crediti e Fondi Rischi 3.583 5.314 -32,6%
Risultato operativo (Ebit) 31.281 3,5% 29.966 3,8% 4,4%
Utile delle società valutate al patrimonio netto 345 225 +53,3%
Proventi e oneri finanziari (3.128) (4.174) -25,1%
Risultato prima delle imposte (Ebt) 28.498 3,2% 26.017 3,3% 9,5%
Imposte sul reddito 9.956 9.710 2,5%
Risultato netto 18.542 2,1% 16.307 2,1% 13,7%
Risultato netto di pertinenza del Gruppo 17.916 15.876 12,8%
Risultato netto di pertinenza di terzi 626 431 45,2%

I ricavi consolidati di periodo registrano un incremento del 15,7% passando da Euro 775.298 migliaia al 31 gennaio 2015 ad Euro 896.668 migliaia al 31 gennaio 2016 grazie alla positiva performance di entrambi i principali settori di attività del Gruppo.

Di seguito si evidenzia l'andamento dei Ricavi del Gruppo ripartiti per Settore operativo:

Periodo chiuso al 31 gennaio
(in migliaia di Euro) 2016 2015 Variazione %
Value Added Distribution (VAD) 800.271 701.050 99.221 14,2%
Software e System Integration (VAR) 155.494 134.968 20.526 15,2%
Corporate 8.541 8.619 (78) -0,9%
Elisioni (67.638) (69.339) 1.701 -2,5%
Totale Ricavi 896.668 775.298 121.370 15,7%

Il Settore Value Added Distribution (VAD) mostra una crescita del 14,2% rispetto allo stesso periodo del 2015, pari in valore assoluto ad Euro 99.221 migliaia di cui circa Euro 12,3 milioni generata dalla nuova società consolidata Accadis Srl ed Euro 15,5 milioni dai ricavi del nuovo canale Cash & Carry (7 punti vendita attivi al 31 gennaio 2016).

I ricavi del Settore Software e System Integration (VAR) si incrementano del 15,2% rispetto allo stesso periodo del 2015, con una crescita in valore assoluto di Euro 20.526 migliaia, beneficiando del consolidamento delle nuove società acquisite Apra SpA, BMS SpA e Sailing Srl che hanno contribuito per un totale di circa Euro 14,3 milioni nel periodo in esame.

La componente rilevante dei ricavi del Gruppo rimane quella della vendita di tecnologia (hardware, software ed accessori) che nel periodo chiuso al 31 gennaio 2016 ammonta ad Euro 829.565 migliaia con un incremento del 15,9% rispetto a Euro 715.896 migliaia realizzati nel periodo chiuso al 31 gennaio 2015.

La voce dei ricavi consolidati risulta dettagliabile come segue:

Periodo chiuso al 31 gennaio
(in migliaia di Euro) 2016 2015
Vendita hardware, software e accessori 829.565 715.896
Sviluppo software e altri servizi 28.809 24.558
Assistenza hardware e software 28.465 25.358
Attività di marketing 7.407 6.728
Altre vendite 2.422 2.758
Totale Ricavi 896.668 775.298

Il Totale dei ricavi ed altri proventi presenta un incremento di Euro 121.809 migliaia (+15,6%), passando da Euro 779.212 migliaia al 31 gennaio 2015 ad Euro 901.021 al 31 gennaio 2016.

I Costi per acquisto prodotti passano da Euro 657.923 migliaia nel periodo chiuso al 31 gennaio 2015 ad Euro 765.983 migliaia nel periodo chiuso al 31 gennaio 2016, con un incremento in termini percentuali del 16,4%.

La voce Costi per acquisto prodotti risulta dettagliabile come segue:

Periodo chiuso al 31 gennaio
(in migliaia di Euro) 2016 2015
Acquisto hardware 488.821 431.018
Acquisto software 276.484 226.386
Materiale di consumo e altri acquisti 678 519
Totale 765.983 657.923

Il Margine commerciale lordo (Gross Margin) misurato come differenza tra i Ricavi e Altri Proventi ed i Costi per acquisto prodotti si incrementa di Euro 13.749 migliaia passando da Euro 121.289 migliaia al 31 gennaio 2015 ad Euro 135.038 migliaia al 31 gennaio 2016. Il rapporto tra il Margine commerciale lordo ed il Totale Ricavi ed Altri Proventi, pari al 15,0% al 31 gennaio 2016, si riduce di circa 60 basis points rispetto al precedente anno principalmente sia per effetto del minor peso percentuale delle vendite del Settore Software e System Integration (VAR), caratterizzato da una marginalità lorda superiore che da una lieve contrazione registrata in entrambi i settori di attività a seguito dell'evoluzione del mix delle vendite.

Di seguito il dettaglio del Margine commerciale lordo per segmento di business:

(in migliaia di Euro) 2016 % 2015 % Variazione
Totale Ricavi e Altri Proventi 901.021 100,0% 779.212 100,0% 15,6%
Costi per acquisto prodotti -765.983 -85,0% -657.923 -84,4% 16,4%
Gross Margin Consolidato 135.038 15,0% 121.289 15,6% 11,3%
Ricavi e Altri Proventi Settore VAD 803.352 100,0% 704.273 100,0% 14,1%
Costi per acquisto prodotti -738.679 -91,9% -645.908 -91,7% 14,4%
Gross Margin Settore VAD 64.673 8,1% 58.365 8,3% 10,8%
Ricavi e Altri Proventi Settore VAR 157.409 100,0% 136.412 100,0% 15,4%
Costi per acquisto prodotti -85.591 -54,4% -72.346 -53,0% 18,3%
Gross Margin Settore VAR 71.818 45,6% 64.066 47,0% 12,1%

I Costi per servizi e godimento beni di terzi pari ad Euro 52.130 migliaia al 31 gennaio 2016 si incrementano di Euro 9.693 migliaia rispetto al periodo precedente registrando una crescita dell'incidenza sui Ricavi ed altri Proventi dal 5,4% al 31 gennaio 2015 al 5,8% al 31 gennaio 2016 per effetto tra l'altro dell'ingresso nel perimetro di consolidamento delle nuove società acquisite caratterizzate da significativa incidenza dei ricavi e costi per servizi.

Il Costo del lavoro passa da Euro 37.647 migliaia al 31 gennaio 2015 a Euro 42.376 migliaia al 31 gennaio 2016, con una crescita percentuale del 12,6% derivante dall'aumento dell'organico medio del Gruppo necessario per far fronte alla crescita del giro di affari e per effetto dell'ingresso nel perimetro di consolidamento delle società di nuova acquisizione con le relative risorse. L'incidenza del costo del lavoro sui Ricavi e altri proventi si riduce dal 4,8% al 31 gennaio 2015 al 4,7% al 31 gennaio 2016.

Di seguito il dettaglio della voce costo del lavoro:

Al 31 gennaio
(in migliaia di Euro) 2016 2015
Salari e stipendi 28.760 25.839
Oneri sociali 8.093 7.321
Contributi a fondi pensionistici contribuzione definita 1991 1749
Rimborsi e altri costi del personale 3532 2738
Totale 42.376 37.647

Di seguito si riporta il numero medio e numero puntuale dei dipendenti del Gruppo:

Numero medio di dipendenti per il
periodo chiuso al 31 gennaio
Numero puntuale dei dipendenti
al 31 gennaio
Numero puntuale
dei dipendenti al 30
(in unità) 2016 2015 2016
2015
aprile 2015
Dirigenti 16 15 16 16 16
Quadri 94 90 96 92 91
Impiegati 970 863 1.089 854 852
Totale 1.080 968 962
1.201
959

La dinamica crescente delle risorse umane al 31 gennaio 2016 rispetto al 2015 è essenzialmente derivante dall'inclusione nel perimetro di consolidamento delle società Apra SpA, BMS SpA, Sailing Srl e Accadis Srl con un totale di oltre 200 risorse.

I costi operativi consolidati (costi per servizi e godimento beni di terzi, costo del lavoro ed altri oneri diversi di gestione) mantengono una incidenza sui ricavi al 31 gennaio 2016 in sostanziale continuità (10,7%) rispetto al 31 gennaio 2015.

Il risultato di Ebitda ammonta ad Euro 38.379 migliaia al 31 gennaio 2016, in riduzione di Euro 896 migliaia (- 2,3%) rispetto al precedente periodo al 31 gennaio 2015. La flessione del risultato di Ebitda a livello consolidato di Gruppo si è generata interamene nel Settore VAR, influenzata dalla sopravvenuta scadenza a dicembre 2014 di alcuni contratti di locazione operativa di soluzioni IT (hardware e software), pari nel periodo maggio – dicembre 2014 a circa Euro 1,9 milioni, parzialmente compensata a livello di Ebit dalla relativa riduzione di ammortamenti di immobilizzazioni materiali per circa Euro 1,5 milioni.

Il Settore VAD registra un risultato di Ebitda di Euro 32.302 al 31 gennaio 2016 in lieve crescita rispetto ad un ammontare di Euro 32.273 al 31 gennaio 2015.

Si registra inoltre nel singolo terzo Quarter in esame (novembre 2015 – gennaio 2016) il ritorno alla crescita dell'Ebitda consolidato per un ammontare pari ad Euro 444 migliaia. Nel primo semestre del corrente anno fiscale chiuso al 31 ottobre 2015, l'Ebitda consolidato registrava una flessione del 5,9% rispetto al 31 ottobre 2014, mentre nel periodo di 9 mesi al 31 gennaio 2016 (9 mesi) la decrescita risulta più che dimezzata (-2,3%) rispetto allo stesso periodo del 2015.

Periodo chiuso al 31 gennaio
(in migliaia di Euro) 2016 % 2015 % Variazione
Totale Ricavi e Altri Proventi 901.021 100,0% 779.212 100,0% 15,6%
Totale Costi per acquisto prodotti ed Operativi (862.642) 95,7% (739.937) 95,0% 16,6%
Ebitda Consolidato 38.379 4,3% 39.275 5,0% -2,3%
Ricavi e Altri Proventi Settore VAD 803.352 100,0% 704.273 100,0% 14,1%
Totale Costi per acquisto prodotti ed Operativi (771.050) 96,0% (672.000) 95,4% 14,7%
Ebitda Settore VAD 32.302 4,0% 32.273 4,6% 0,1%
Ricavi e Altri Proventi Settore VAR 157.409 100,0% 136.412 100,0% 15,4%
Totale Costi per acquisto prodotti ed Operativi (151.639) 96,3% (129.452) 94,9% 17,1%
Ebitda Settore VAR 5.770 3,7% 6.960 5,1% -17,1%

Di seguito il dettaglio dell'Ebitda per Settore operativo:

Il Risultato operativo (Ebit) consolidato è pari al 31 gennaio 2016 ad Euro 31.281 migliaia in aumento di Euro 1.315 migliaia (+4,4%) rispetto al Risultato operativo di Euro 29.966 migliaia al 31 gennaio 2015. Tale variazione riflette la riduzione degli ammortamenti e degli accantonamenti al Fondo svalutazione crediti e Fondo Rischi, che passano da un totale di Euro 9.309 migliaia al 31 gennaio 2015 ad un totale di Euro 7.098 migliaia al 31 gennaio 2016, diminuendo complessivamente di Euro 2.211 migliaia.

Gli ammortamenti delle immobilizzazioni materiali e immateriali passano da Euro 3.995 migliaia al 31 gennaio 2015 ad Euro 3.515 migliaia al 31 gennaio 2016 con una riduzione di Euro 480 migliaia, riflettendo:

  • minori ammortamenti di immobilizzazioni materiali per circa Euro 1.053 migliaia. La riduzione della voce è da ricondurre principalmente della terminazione dei sopra citati noleggi operativi relativi al settore VAR, che nel periodo si sono ridotti di circa Euro 1,5 milioni, cui si contrappongono i maggiori ammortamenti relativi agli investimenti tecnologici effettuati nel periodo;

  • maggiori ammortamenti delle immobilizzazioni immateriali per Euro 573 migliaia relativi principalmente al maggior valore della voce lista clienti connessa alle società acquisite nel periodo e consolidate (Accadis Srl, APRA Srl, BMS SpA e Sailing Srl). La differenza tra il prezzo dell'acquisizione del controllo societario e le relative attività nette contabili è stata allocata alla voce lista clienti per un ammontare pari ad Euro 9.950 migliaia (Euro 6.841 migliaia al netto della relativa fiscalità differita iscritta) e sottoposta ad un processo di ammortamento su una durata di 10 anni. Al 31 gennaio 2016 gli ammortamenti di immobilizzazioni immateriali riferibili a liste clienti iscritte a bilancio ammontano ad Euro 1.020 migliaia.

La voce ammortamenti risulta dettagliabile come segue:

Al 31 gennaio
(in migliaia di Euro) 2016 2015
Attività immateriali 1.407 834
Attività materiali 2.108 3.161
Totale 3.515 3.995

Gli accantonamenti al Fondo svalutazione crediti e Fondi Rischi registrano una riduzione di Euro 1.731 migliaia nel periodo, passando da Euro 5.314 migliaia al 31 gennaio 2015 ad Euro 3.583 migliaia al 31 gennaio 2016, principalmente per i minori accantonamenti al Fondo svalutazione crediti che seguono le minori necessità al 31 gennaio 2016 rispetto al periodo precedente. Il Fondo svalutazione crediti per effetto della positiva gestione del portafoglio crediti nel periodo in esame e degli accantonamenti ammonta al 31 gennaio 2016 ad Euro 11.845 migliaia, in ulteriore crescita rispetto ad Euro 10.229 migliaia al 31 gennaio 2015.

Il Risultato prima delle imposte al 31 gennaio 2016 è pari ad Euro 28.498 migliaia in crescita del 9,5% rispetto al Risultato prima delle imposte del precedente periodo, beneficiando di una più efficiente gestione finanziaria e dei cambi, grazie anche alla contrazione del livello di indebitamento di periodo.

Periodo chiuso al 31 gennaio
(in migliaia di Euro) 2016 2015
Interessi passivi per operazioni di cessione credito 1.365 990
Oneri e commissioni per cessioni crediti pro solvendo 490 879
Interessi passivi su conti bancari e finanziamenti 512 795
Altri interessi passivi 654 630
Commissioni e altri oneri finanziari 1.665 1.059
Oneri finanziari relativi al TFR 152 225
Perdite su cambi 1.906 5.689
Totale oneri finanziari 6.744 10.267
Interessi attivi su altri crediti a breve 1.493 986
Altri proventi finanziari 98 135
Interessi attivi su depositi bancari 120 214
Dividendi da partecipazioni 233 221
Utile su cambi 1.672 4.537
Totale proventi finanziari 3.616 6.093
Oneri finanziari netti 3.128 4.174

La voce Proventi e oneri finanziari risulta dettagliata come segue:

Il Risultato netto consolidato dopo le imposte si attesta ad Euro 18.542 migliaia al 31 gennaio 2016, registrando un incremento del 13,7% rispetto all'utile netto consolidato di Euro 16.307 migliaia al 31 gennaio 2015, favorito anche dalla minore incidenza delle imposte, che passa dal 37,3% al 31 gennaio 2015 al 34,9% al 31 gennaio 2016, a seguito principalmente del nuovo regime di non imponibilità fiscale del costo del lavoro ai fini IRAP.

L'utile netto consolidato dopo la quota di competenza di terzi (utile di competenza degli azionisti del gruppo) al 31 gennaio 2016 è pari ad Euro 17.916 migliaia in aumento del 12,8% rispetto all'utile netto di Euro 15.876 migliaia al 31 gennaio 2015.

Principali dati patrimoniali e finanziari del Gruppo

Di seguito viene fornita la situazione patrimoniale e finanziaria consolidata riclassificata (dati in Euro migliaia) al 31 gennaio 2016. Insieme ai dati comparativi dell'esercizio chiuso al 30 aprile 2015 vengono inclusi anche quelli relativi al periodo chiuso al 31 gennaio 2015 in modo da fornire una migliore analisi dell'andamento patrimoniale, alla luce della stagionalità che tipicamente caratterizza i ricavi di vendita durante l'anno.

Stato Patrimoniale Riclassificato 31/01/2016 31/01/2015 30/04/2015
Immobilizzazioni immateriali 16.763 7.451 7.190
Immobilizzazioni materiali 42.355 36.969 37.953
Partecipazioni valutate al patrimonio netto 3.859 2.956 2.766
Altri crediti non correnti 17.516 17.141 17.387
Totale attività non correnti (a) 80.493 64.517 65.296
Rimanenze di magazzino 70.346 79.111 58.260
Crediti commerciali 419.442 371.865 274.383
Altre attività correnti 28.234 26.232 21.132
Attività d'esercizio correnti (b) 518.022 477.208 353.775
Debiti verso fornitori 319.569 283.343 243.197
Altri debiti correnti 48.329 44.038 33.654
Passività d'esercizio a breve termine (c) 367.898 327.381 276.851
Capitale d'esercizio netto (b-c) 150.124 149.827 76.924
Fondi e altre passività differite non correnti 6.068 3.251 2.636
Benefici ai dipendenti 15.649 10.200 13.057
Passività nette non correnti (d) 21.717 13.451 15.693
Capitale Investito Netto (a+b-c-d) 208.900 200.893 126.527
Patrimonio netto di Gruppo (f) 173.773 155.628 160.432
Pos. Finanziaria Netta a Medio Termine 56.084 37.586 36.063
Pos. Finanziaria Netta a Breve Termine (20.957) 7.679 (69.968)
Tot. Posizione Fin. Netta (Liquidità Netta) (g) 35.127 45.265 (33.905)
Mezzi propri e Pos. Finanziaria Netta (f+g) 208.900 200.893 126.527

Le attività non correnti al 31 gennaio 2016 sono pari ad Euro 80.493 migliaia con un incremento pari a Euro 15.197 migliaia rispetto al 30 aprile 2015, generato essenzialmente dagli investimenti effettuati nel periodo in esame. In particolare, si segnalano i seguenti principali effetti:

  • incremento netto della voce immobilizzazioni immateriali per Euro 9.573 migliaia che passa da Euro 7.190 migliaia al 30 aprile 2015 ad Euro 16.763 migliaia al 31 gennaio 2016. La variazione è riconducibile principalmente all'acquisizione del controllo di Apra SpA, Accadis Srl, BMS SpA e Sailing Srl. La differenza tra il prezzo dell'acquisizione del controllo e le relative attività nette contabili è stata allocata alla voce lista clienti, che nel periodo registra un incremento al lordo della fiscalità differita iscritta di Euro 8.712 migliaia rispetto al 30 aprile 2015 e che è soggetta ad ammortamento su un periodo di 10 anni.
  • incremento netto della voce immobilizzazioni materiali per Euro 4.402 migliaia che passa da Euro 37.953 migliaia al 30 aprile 2015 ad Euro 42.355 migliaia al 31 gennaio 2016. La variazione positiva della voce è riconducibile agli investimenti del Gruppo in macchine elettroniche (storage e server) necessarie allo sviluppo del Data Center proprietario e dell'offerta nel settore Cloud, nonché alle attività di ristrutturazione ed ampliamento di un fabbricato di proprietà sito in Via Piovola, 138 destinato ad accogliere uffici direzionali, locali della mensa aziendale ed incrementare la superficie ad uso magazzino.
  • incremento della voce partecipazioni valutate al patrimonio netto per Euro 1.093 migliaia che passa da Euro 2.766 migliaia al 30 aprile 2015 ad Euro 3.859 migliaia al 31 gennaio 2016. La variazione positiva della voce riflette principalmente l'acquisto per Euro 600 migliaia del 50% del capitale di Yarix Srl, società con un giro di affari di oltre Euro 2 milioni specializzata nella sicurezza informatica.

Il Capitale di esercizio netto ammonta ad Euro 150.124 migliaia al 31 gennaio 2016 ed evidenzia un incremento dello 0,2% rispetto al dato di Euro 149.827 migliaia del periodo chiuso al 31 gennaio 2015 meno che proporzionale alla crescita del volume d'affari nel periodo in esame grazie alla crescente efficienza nella gestione del portafoglio crediti e della gestione delle rimanenze. Nonostante l'aumento del fatturato registrato nel periodo ed il maggior numero di brand distribuite le rimanenze di magazzino registrano un riduzione di Euro 8.765 migliaia nel periodo, passando da Euro 79.111 migliaia al 31 gennaio 2015 ad Euro 70.346 migliaia al 31 gennaio 2016, grazie ad una migliore e più attenta pianificazione del fabbisogno delle scorte.

La voce Fondi e altre passività differite non correnti ammonta ad Euro 6.068 migliaia al 31 gennaio 2016 con un incremento di Euro 3.432 migliaia rispetto ad Euro 2.636 migliaia al 30 aprile 2015 per effetto principalmente della rilevazione della fiscalità differita sulla lista clienti acquisita. Tra le variazioni dei fondi rischi ed oneri si segnala l'accantonamento dei costi da sostenere per le spese processuali relative a contenzioso aperto con il ricorso avverso l'accertamento notificato in data 18 dicembre 2015 a Computer Gross Italia SpA relativo all'imposta sul valore aggiunto per l'anno 2010. Dall'analisi della fattispecie contestata e della documentazione prodotta, Computer Gross Italia SpA ritiene infondata nel merito la pretesa dell'amministrazione finanziaria e corretto il comportamento fiscale adottato pertanto, sentito il parere dei propri consulenti legali e fiscali, è stato proposto ricorso avverso al predetto avviso di accertamento.

Di seguito il dettaglio della posizione finanziaria netta del Gruppo (dati in Euro migliaia) al 31 gennaio 2016. Insieme ai dati comparativi dell'esercizio chiuso al 30 aprile 2015 vengono inclusi anche quelli relativi al periodo chiuso al 31 gennaio 2015 in modo da fornire una migliore analisi dell'andamento della posizione finanziaria netta alla luce della stagionalità del business che tipicamente caratterizza i ricavi di vendita durante l'anno.

Posizione finanziaria netta 31/01/2016 31/01/2015 30/04/2015
Liquidità 64.386 44.682 92.122
Crediti finanziari correnti 476 733 605
Indebitamento finanziario corrente 43.905 53.094 22.759
Posizione finanziaria netta a breve (20.957) 7.679 (69.968)
Indebitamento finanziario corrente 56.084 37.586 36.063
Posizione finanziaria netta 35.127 45.265 (33.905)

La Posizione finanziaria netta del Gruppo ammonta a Euro 35.127 migliaia al 31 gennaio 2016, in miglioramento di Euro 10.138 migliaia rispetto al valore registrato nel corrispondente periodo al 31 gennaio 2015. L'evoluzione positiva della posizione finanziaria netta rispetto allo stesso periodo del 2015 è stata generata da un'attenta gestione del capitale circolante, soprattutto nella gestione dello stock, unitamente all'autofinanziamento di periodo.

La variazione della Posizione Finanziaria Netta al 31 gennaio 2016 rispetto al dato al 30 aprile 2015, che evidenziava una liquidità netta pari ad Euro 33.905 migliaia, riflette principalmente la stagionalità del business che è caratterizzato da un maggiore assorbimento di capitale circolante netto al 31 gennaio rispetto al 30 aprile di ciascun anno.

Il patrimonio netto consolidato al 31 gennaio 2016 ammonta ad Euro 173.773 migliaia. La variazione rispetto al 30 aprile 2015 riflette principalmente l'utile di periodo in corso di formazione al 31 gennaio 2016 per Euro 18.542 migliaia, al netto del pagamento di dividendi da parte della capogruppo Sesa SpA per Euro 6.984 migliaia effettuato nel mese di settembre 2015 e delle azioni proprie acquistate nel periodo.

Informativa di Settore

I criteri applicati per identificare i settori di attività oggetto di informativa sono in linea con le modalità attraverso le quali il management gestisce il Gruppo. In particolare, l'articolazione dei settori di attività oggetto di informativa corrisponde alla struttura della reportistica periodicamente analizzata dal consiglio d'amministrazione ai fini della gestione del business del Gruppo. Nello specifico, la principale dimensione di analisi gestionale utilizzata dal Gruppo è quella relativa ai seguenti settori operativi:

  • Value Added Distribution, che include la distribuzione a valore aggiunto, attraverso la controllata Computer Gross SpA, di prodotti e soluzioni informatiche a valore nelle categorie server, storage, software e networking agli operatori del segmento enterprise e small medium enterprise. L'offerta di Value Added Distribution del Gruppo, in modo integrato a software house e integratori di tecnologie per la realizzazione di soluzioni tecnologiche complesse, si rivolge ad utilizzatori finali dei prodotti distribuiti.
  • Software e System Integration (VAR), che include l'offerta di software, tecnologie, servizi e consulenza, attraverso la controllata Var Group SpA, mirata a formare e supportare le aziende utilizzatori finali di IT. Il Gruppo fornisce servizi di progettazione, di consulenza, sviluppo e installazione di software e di tecnologia complessa, assistenza tecnica pre e post vendita e strategic outsourcing.
  • Corporate, che include servizi di logistica, inclusi stoccaggio, assemblaggio, customizzazione e movimentazione dei prodotti e altre attività correlate, cosi come attività centralizzate svolte dalla capogruppo.

I settori operativi Value Added Distribution e Software e System Integration sono integrati verticalmente attraverso la vendita di prodotti e soluzioni informatiche da Computer Gross Italia SpA a Var Group SpA. Computer Gross Italia SpA utilizza i servizi di logistica inclusi nel settore Corporate.

Il management del Gruppo valuta le performance dei diversi settori operativi, utilizzando i seguenti indicatori:

  • ricavi verso terzi per settore operativo;
  • Ebitda definito come utile dell'esercizio al lordo degli ammortamenti, degli accantonamenti a fondo svalutazione crediti, degli accantonamenti ai Fondi Rischi, dei proventi e degli oneri finanziari, dell'utile (perdita) delle società valutate con il metodo di patrimonio netto e delle imposte;
  • utile dell'esercizio.

Poiché l'Ebitda non è identificato come misura contabile dagli IFRS (Non-GAAP Measures) la determinazione quantitativa dello stesso potrebbe non essere univoca. L'Ebitda è una misura utilizzata dal management per monitorare e valutare l'andamento operativo delle società del Gruppo.

Il criterio di determinazione dell'Ebitda riportato sopra ed applicato dal Gruppo potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altre società o Gruppi e pertanto il suo valore potrebbe non essere comparabile con quello determinato da questi ultimi.

(in migliaia di Euro) Value Added
Distribution
Software e
System
Integration
Corporate Elisioni Value Added
Distribution
Software e
System
Integration
Corporate Elisioni
Ricavi verso terzi 742.398 153.169 1.101 896.668 641.914 132.069 1.315 775.298
Ricavi inter-settore 57.873 2.325 7.440 67.638 59.136 2.899 7.304 69.339
Ricavi 800.271 155.494 8.541 (67.638) 896.668 701.050 134.968 8.619 (69.339) 775.298
Altri proventi 3.081 1.915 1.130 (1.773) 4.353 3.223 1.444 1.132 (1.885) 3.914
Totale ricavi e altri
proventi
803.352 157.409 9.671 (69.411) 901.021 704.273 136.412 9.751 (71.224) 779.212
Materiali di consumo e
merci
(738.679) (85.591) (559) 58.846 (765.983) (645.908) (72.346) (657) 60.988 (657.923)
Costi per servizi e per
godimento di beni di terzi
(21.668) (36.315) (4.602) 10.455 (52.130) (16.494) (31.397) (4.844) 10.298 (42.437)
Costi per il personale (8.900) (29.603) (3.873) - (42.376) (8.285) (25.471) (3.891) - (37.647)
Altri costi operativi (1.803) (130) (281) 61 (2.153) (1.313) (238) (92) (287) (1.930)
Ebitda 32.302 5.770 356 (49) 38.379 32.273 6.960 267 (225) 39.275
Ammortamenti e
svalutazioni
(4.135) (2.904) (59) - (7.098) (5.657) (3.590) (62) - (9.309)
Risultato operativo
(Ebit)
28.167 2.866 297 (49) 31.281 26.616 3.370 205 (225) 29.966
Utile delle società valutate
con il metodo del
patrimonio netto
8 328 9 - 345 21 241 (37) - 225
Proventi e oneri finanziari
netti
(2.009) (1.008) 9 - (3.128) (3.492) (735) 53 - (4.174)
Utile prima delle
imposte
26.046 2.186 315 (49) 28.498 23.145 2.876 221 (225) 26.017
Imposte sul reddito (8.563) (1.164) (245) 16 (9.956) (7.598) (1.830) (355) 73 (9.710)
Utile di periodo 17.483 1.022 70 (33) 18.542 15.547 1.046 (134) (152) 16.307
Utile di pertinenza di terzi 62 551 13 - 626 72 355 4 - 431
Utile di pertinenza del
Gruppo
17.422 471 56 (33) 17.916 15.475 691 (138) (152) 15.876

La seguente tabella riporta l'informativa per settore operativa per i periodi chiusi al 31 gennaio 2016 e 31 gennaio 2015:

Rapporti con parti correlate e con società del Gruppo

In merito all'informativa riguardante i rapporti con parti correlate, si segnala che le operazioni effettuate con tali soggetti, incluse le operazioni infragruppo, sono state concluse a condizioni di mercato e a condizioni di reciproca convenienza economica.

L'identificazione delle parti correlate del Gruppo è stato effettuato in conformità al principio internazionale IAS 24.

Nel periodo oggetto di analisi non si segnalano operazioni significative con parti correlate.

Fatti di rilievo avvenuti dopo la chiusura del trimestre

Non vi sono fatti significativi avvenuti successivamente al 31 gennaio 2016.

Evoluzione prevedibile della gestione

In un contesto economico europeo ed italiano che evidenzia segnali di inversione di tendenza con il ritorno alla crescita del PIL anche nel nostro paese, il Gruppo SeSa opererà in continuità con la precedente parte dell'esercizio, focalizzandosi nelle aree con maggiore potenzialità di sviluppo del mercato dell'IT ed integrando le società di recente acquisizione sia nel settore VAD che in quello VAR.

Alla luce del positivo andamento dei primi nove mesi del esercizio sia in termini di fatturato che finanziari, il Gruppo perseguirà l'obiettivo per l'intero anno fiscale al 30 aprile 2016 di una crescita di oltre il 10% sia a livello di ricavi che di utile netto dopo le imposte.

Il Presidente del Consiglio di Amministrazione Paolo Castellacci

Prospetti allegati

Prospetto di Conto Economico Consolidato

Periodo chiuso al 31 gennaio
(in migliaia di Euro) 2016 2015
Ricavi 896.668 775.298
Altri proventi 4.353 3.914
Materiali di consumo e merci (765.983) (657.923)
Costi per servizi e per godimento di beni di terzi (52.130) (42.437)
Costi per il personale (42.376) (37.647)
Altri costi operativi (5.736) (7.244)
Ammortamenti e svalutazioni (3.515) (3.995)
Risultato operativo 31.281 29.966
Utile delle società valutate con il metodo del patrimonio netto 345 225
Proventi finanziari 3.616 6.093
Oneri finanziari (6.744) (10.267)
Utile prima delle imposte 28.498 26.017
Imposte sul reddito (9.956) (9.710)
Utile del periodo 18.542 16.307
di cui:
Utile di pertinenza di terzi 626 431
Utile di pertinenza del Gruppo 17.916 15.876

Prospetto di Situazione Patrimoniale e Finanziaria Consolidata

Al 31 gennaio Al 30 aprile
(in migliaia di Euro) 2016 2015
Attività immateriali 16.763 7.190
Attività materiali 42.355 37.953
Investimenti immobiliari 290 290
Partecipazioni valutate con il metodo di patrimonio netto 3.859 2.766
Crediti per imposte anticipate 5.473 5.238
Altri crediti e attività non correnti 9.935 10.041
Totale attività non correnti 78.675 63.478
Rimanenze 70.346 58.260
Crediti commerciali correnti 419.442 274.383
Crediti per imposte correnti 6.880 1.762
Altri crediti e attività correnti 21.830 19.975
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 64.386 92.122
Totale attività correnti 582.884 446.502
Attività non correnti possedute per la vendita 1.818 1.818
Totale attività 663.377 511.798
Capitale sociale 37.127 37.127
Riserva da sovrapprezzo delle azioni 33.235 34.430
Altre riserve 5.546 4.799
Utili portati a nuovo 90.368 79.672
Totale patrimonio netto di pertinenza del Gruppo 166.276 156.028
Patrimonio netto di pertinenza di terzi 7.497 4.404
Totale patrimonio netto 173.773 160.432
Finanziamenti non correnti 56.084 36.063
Benefici ai dipendenti 15.649 13.057
Fondi non correnti 594 555
Imposte differite passive 5.474 2.081
Totale passività non correnti 77.801 51.756
Finanziamenti correnti 43.905 22.759
Debiti verso fornitori 319.569 243.197
Debiti per imposte correnti 10.407 3.120
Altre passività correnti 37.922 30.534
Totale passività correnti 411.803 299.610
Totale passività 489.604 351.366
Totale patrimonio netto e passività 663.377 511.798

Prospetto delle Variazioni del Patrimonio Netto Consolidato

(in migliaia di Euro) Capitale
sociale
Riserva da
sovrappre
zzo delle
azioni
Altre
riserve
Utili
d'eserci
zio e
Utili
portati
a
nuovo
Patrimo
nio
netto
pertinen
za del
Gruppo
Patrimon
io netto
pertinen
za di
terzi
Totale
patrimo
nio
netto
Al 30 aprile 2015 37.127 34.430 4.799 79.672 156.028 4.404 160.432
Utile dell'esercizio 344 17.572 17.916 626 18.542
Utile/Perdita attuariale per benefici a
dipendenti
337 337 61 398
Utile complessivo dell'esercizio - - 681 17.572 18.253 687 18.940
Acquisto azioni proprie (769) (769) (769)
Dividendi distribuiti (426) (6.538) (6.964) (54) (7.018)
Destinazione utile d'esercizio - -
Variazione area di consolidamento e altre
movimentazioni
66 (338) (272) 2.460 2.188
Al 31 gennaio 2016 37.127 33.235 5.546 90.368 166.276 7.497 173.773

Rendiconto Finanziario Consolidato

2016
2015
(in migliaia di Euro)
Utile prima delle imposte
28.498
26.017
Rettifiche per:
Ammortamenti
3.515
3.995
Accantonamenti ai fondi relativi al personale e altri fondi
3.730
6.589
(Proventi)/oneri finanziari netti
868
1.277
Utile delle società valutate con il metodo del patrimonio netto
(345)
(225)
Altre poste non monetarie
-
Flussi di cassa generate da attività operativa prima delle variazioni del capitale
36.266
37.653
circolante netto
Variazione delle rimanenze
(10.971)
(31.046)
Variazione dei crediti commerciali
(130.859)
(107.424)
Variazione dei debiti verso fornitori
64.055
42.689
Variazione delle altre attività
4.607
745
Variazione delle altre passività
1.490
3.868
Utilizzo dei fondi rischi
(343)
58
Pagamento benefici ai dipendenti
(1.556)
(2.082)
Variazione delle imposte differite
1.087
(1.100)
Variazione dei crediti e debiti per imposte correnti
(829)
7.655
Interessi pagati
(2.531)
(2.416)
Imposte pagate
(6.958)
(9.710)
Flusso di cassa netto generato da attività operativa
(61.110)
(46.542)
Investimenti in imprese al netto della cassa acquistata
(6.827)
Investimenti in attività materiali
(7.051)
(3.668)
Investimenti in attività immateriali
(573)
(1.886)
Dismissioni di attività materiali ed immateriali
1.975
Dismissione attività detenute per la vendita
175
Investimenti in società collegate
(708)
(310)
Investimenti in attività finanziarie non correnti
(1.361)
Incassi da attività finanziarie non correnti
(461)
Dividendi incassati
108
66
Interessi incassati
1.613
1.200
Flusso di cassa netto generato/(assorbito) da attività di investimento
(5.784)
(11.924)
Sottoscrizioni di finanziamenti a lungo termine e leasing finanziari
47.689
13.000
Rimborsi di finanziamenti a lungo termine
(8.815)
(1.905)
(Decremento)/incremento di finanziamenti a breve
(249)
31.915
Variazione patrimonio netto gruppo
589
2.481
Variazione patrimonio netto terzi
(549)
(159)
Azioni proprie
(916)
Dividendi distribuiti
(7.019)
(6.984)
Flusso di cassa netto generato/(assorbito) da attività finanziaria
30.730
38.348
Differenza di conversione su disponibilità liquide
Variazione disponibilità liquide e mezzi equivalenti
(27.736)
(28.546)
Periodo chiuso al 31 gennaio
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio dell'esercizio
92.122
73.228
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine dell'esercizio
64.386
44.682

Dichiarazione ai sensi dell'articolo 154-bis, 2° comma, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58, «Testo unico delle disposizioni in materia di intermediazione finanziaria», e successive modificazioni

Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari dichiara, ai sensi del secondo comma articolo 154-bis del Testo Unico della Finanza, che l'informativa contabile contenuta nel Resoconto intermedio di gestione al 31 gennaio 2016 del Gruppo Sesa, corrisponde alle risultanze documentali, ai libri e alle scritture contabili.

Empoli, 11 Marzo 2016

Alessandro Fabbroni

(In qualità di Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili)