Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Sesa Earnings Release 2018

Jul 12, 2018

4086_rns_2018-07-12_5caa1ee0-faeb-470e-b8d4-f171ebee7589.pdf

Earnings Release

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}
Informazione
Regolamentata n.
20016-14-2018
Data/Ora Ricezione
12 Luglio 2018
12:30:55
MTA - Star
Societa' : Sesa S.p.A.
Identificativo
Informazione
Regolamentata
: 106221
Nome utilizzatore : SESAN02 - Palmero
Tipologia : 1.1
Data/Ora Ricezione : 12 Luglio 2018 12:30:55
Data/Ora Inizio
Diffusione presunta
: 12 Luglio 2018 12:30:56
Oggetto : Consiglio di Amministrazione del
12.07.2018/Board of Directors of
12.07.2018 - cat.1.1
Testo del comunicato

Vedi allegato.

COMUNICATO STAMPA

APPROVAZIONE DEL PROGETTO DI BILANCIO DI ESERCIZIO E CONSOLIDATO AL 30 APRILE 2018

Il CdA riunitosi in data odierna ha approvato il progetto di bilancio di esercizio e consolidato al 30 aprile 2018 e la proposta di distribuzione di un dividendo di Euro 0,60 per azione

  • Risultati consolidati di Gruppo in crescita grazie alla focalizzazione sulle aree di business a valore aggiunto del mercato italiano dell'IT:
  • Totale Ricavi e Altri Proventi consolidati: Euro 1.363,0 milioni (+7,2% vs Euro 1.271,5 milioni al 30 aprile 2017)
  • Ebitda consolidato: Euro 63,1 milioni (+9,0% vs Euro 57,9 milioni al 30 aprile 2017)
  • Utile netto consolidato: Euro 30,2 milioni (+11,4% vs 30 aprile 2017). Utile netto consolidato Adjusted1 : Euro 32,9 milioni (+15,0% vs 30 aprile 2017)
  • Utile netto consolidato di pertinenza del Gruppo: Euro 26,9 milioni (+7,3% vs 30 aprile 2017). Utile netto consolidato Adjusted1 di pertinenza degli azionisti: Euro 29,6 milioni (+11,3% vs 30 aprile 2017)
  • Posizione Finanziaria Netta consolidata (liquidità netta): attiva per Euro 54,7 milioni, in miglioramento vs Euro 51,9 milioni al 30 aprile 2017
  • Attribuzione di azioni in esecuzione del Piano di Stock Grant approvato dall'Assemblea Ordinaria del 25 agosto 2017
  • Approvazione della Relazione sul Governo Societario e gli Assetti Proprietari, approvazione della Relazione sulla Remunerazione ai sensi dell'art. 123-ter del d.lgs. 58/1998
  • Proposta all'Assemblea per l'autorizzazione all'acquisto ed alla disposizione di azioni ordinarie proprie per un controvalore sino ad Euro 2,5 milioni
  • Convocazione dell'Assemblea ordinaria degli azionisti con la proposta di distribuzione di un dividendo di Euro 0,60 per azione, in pagamento dalla data del 26 settembre 2018 (record date 25 settembre 2018, stacco cedola 24 settembre 2018)

Empoli (FI), 12 luglio 2018

Il Consiglio di Amministrazione di Sesa S.p.A., operatore di riferimento in Italia nel settore delle soluzioni e servizi IT per il segmento business ha esaminato ed approvato il progetto di bilancio di esercizio e consolidato per il periodo annuale chiuso al 30 aprile 2018, redatto secondo i principi contabili UE-IFRS.

I risultati al 30 aprile 2018 evidenziano l'incremento del giro di affari consolidato ed il miglioramento dei principali indicatori economici e finanziari, a seguito della crescente focalizzazione nelle aree dei servizi e delle soluzioni IT a valore aggiunto.

Nell'esercizio al 30 aprile 2018 entrambi i Settori di business del Gruppo (VAD e SSI) hanno sovraperformato il mercato di riferimento dell'IT, in crescita di circa il 2% (fonte Sirmi, Giugno 2018) contribuendo alla crescita del fatturato consolidato. Il Totale Ricavi e Altri Proventi consolidato raggiunge l'importo di Euro 1.363,0

1 Il Risultato Netto Adjusted ed il Risultato Netto Adjusted di Gruppo sono definiti al lordo dei costi figurativi relativi ai piani di Stock Grant destinati agli amministratori esecutivi ed alimentati tramite buy back ed al lordo degli ammortamenti delle immobilizzazioni immateriali (Liste clienti e Know how) iscritte a seguito del processo di PPA, al netto del relativo effetto fiscale.

milioni al 30 aprile 2018 (+7,2% YoY) con una crescita principalmente organica ed un contributo delle variazioni di perimetro nell'esercizio (ICOS S.p.A. e Tech-Value S.p.A. e controllate) pari a circa il 30%.

ll Settore SSI chiude l'esercizio al 30 aprile 2018 con Totale Ricavi e Altri Proventi pari ad Euro 289,4 milioni (+20,7% rispetto al 30 aprile 2017) ed uno sviluppo del fatturato prevalentemente organico, favorito dalla crescita dei ricavi nelle aree a maggior valore aggiunto con Ebitda margin superiore a quello medio.

Il Settore VAD registra Totale Ricavi e Altri Proventi pari ad Euro 1.153,9 milioni con una crescita annuale del 4,7% sostenuta dall'accelerazione del giro d'affari del terzo e quarto trimestre dell'esercizio, grazie all'inserimento di nuovi Vendor nel portafoglio di soluzioni IT, dell'andamento dei segmenti più dinamici del mercato (enterprise software, cloud computing, security) ed al rafforzamento del team di risorse tecniche attive nell'offerta di servizi di integrazione a supporto del canale.

Grazie alla sopra citata crescita dei ricavi del Gruppo e dell'incidenza del gross margin sul fatturato, il risultato di Ebitda consolidato al 30 aprile 2018 è pari ad Euro 63,1 milioni (+9,0% YoY), con un'incidenza sul Totale Ricavi ed Altri Proventi (Ebitda Margin) che raggiunge il 4,63% rispetto al 4,55% del precedente esercizio. L'incremento del risultato di Ebitda di Gruppo è stato conseguito grazie principalmente alla performance del Settore SSI, che raggiunge un totale di Euro 20,7 milioni al 30 aprile 2018 (+39,7% YoY) con un Ebitda margin pari al 7,1%, rispetto al 6,2% al 30 aprile 2017.

Il Settore VAD evidenzia un Ebitda al 30 aprile 2018 pari ad Euro 40,6 milioni, in flessione del 3,0% YoY, per effetto della maggiore incidenza dei costi operativi generata dagli investimenti in iniziative commerciali ed organizzative a supporto dello sviluppo di business, maturata interamente nel primo semestre dell'esercizio e con una decisa inversione di tendenza a partire dal terzo trimestre dell'anno fiscale. Nel solo secondo semestre ricavi e marginalità crescono di oltre il 10% YoY, con un risultato di Ebitda che passa da Euro 22,5 milioni del secondo semestre dell'esercizio al 30 aprile 2017 ad Euro 25,0 milioni (Ebitda margin 3,66%) del secondo semestre dell'esercizio al 30 aprile 2018 (+10,9% YoY).

Il Risultato Operativo consolidato (Ebit) è pari ad Euro 46,3 milioni in crescita del 3,4% rispetto ad Euro 44,8 milioni al 30 aprile 2017, dopo ammortamenti per complessivi Euro 9,0 milioni (+31,2% YoY) ed accantonamenti e altri costi non monetari per Euro 7,8 milioni (+25,5% YoY). La crescita dell'Ebit riflette l'incremento del risultato di Ebitda, sopra descritto, al netto dell'aumento degli ammortamenti conseguente gli investimenti in tecnologia e soluzioni realizzate dal Gruppo a supporto della crescita e dell'aumento della voce Ammortamenti liste clienti e know how tecnologico relativo alle recenti acquisizioni societarie. Il Risultato Operativo Adjusted1 registra un incremento del 6,5% YoY, passando da Euro 47,0 milioni al 30 aprile 2017 ad Euro 50,1 milioni al 30 aprile 2018.

L'Utile consolidato prima delle imposte al 30 aprile 2018 è pari ad Euro 43,0 milioni (Ebt margin 3,16%) in crescita del 6,7% rispetto ad Euro 40,3 milioni (Ebt margin 3,17%) al 30 aprile 2017, beneficiando di una più efficiente gestione finanziaria. L'Utile consolidato prima delle imposte Adjusted1 si incrementa del 10,0% passando da Euro 42,6 milioni al 30 aprile 2017 (Ebt margin Adjusted1 3,35%) ad Euro 46,9 milioni al 30 aprile 2018 (Ebt margin Adjusted1 3,44%).

L'Utile netto consolidato dopo le imposte si attesta ad Euro 30,2 milioni (Eat margin 2,21%) al 30 aprile 2018, con un incremento dell'11,4% rispetto ad Euro 27,1 milioni (Eat margin 2,13%) al 30 aprile 2017, beneficiando tra l'altro della minore aliquota dell'imposta sui redditi IRES, applicabile dall'esercizio in chiusura al 30 aprile 2018. L'Utile netto consolidato Adjusted1 registra un'evoluzione positiva ancora più marcata (+15,0%), passando da Euro 28,6 milioni al 30 aprile 2017 ad Euro 32,9 milioni al 30 aprile 2018.

L'Utile netto consolidato di pertinenza del Gruppo al 30 aprile 2018 è pari ad Euro 26,9 milioni in aumento del 7,3% rispetto ad Euro 25,0 milioni al 30 aprile 2017. L'Utile netto consolidato Adjusted1 di pertinenza del Gruppo registra una crescita dell'11,3% da Euro 26,6 milioni al 30 aprile 2017 a Euro 29,6 milioni al 30 aprile 2018.

La Posizione Finanziaria Netta del Gruppo è attiva per Euro 54,7 milioni al 30 aprile 2018, in miglioramento del 5,2% rispetto al 30 aprile 2017, grazie alla generazione di cassa derivante dalla redditività operativa dell'esercizio ed al controllo del working capital (working capital to revenues dal 6,2% al 30 aprile 2017 al 5,5% al 30 aprile 2018), al netto di investimenti di periodo in acquisizioni di nuove società ed infrastrutture tecnologiche per circa Euro 26 milioni e della distribuzione di dividendi per Euro 8,7 milioni (dividendo liquidato a settembre 2017). Il Patrimonio Netto consolidato al 30 aprile 2018 ammonta ad Euro 216,0 milioni, in crescita rispetto ad Euro 199,0 milioni al 30 aprile 2017 per effetto dell'utile di periodo.

La società capogruppo Sesa S.p.A., holding operativa del Gruppo, ha chiuso l'esercizio al 30 aprile 2018 con un utile netto di Euro 9,2 milioni, in crescita del 4,5% rispetto al 30 aprile 2017 ed una Posizione Finanziaria Netta attiva (liquidità netta) per Euro 14,6 milioni, sostanzialmente in linea rispetto ad Euro 14,8 milioni al 30 aprile 2017 ed un Patrimonio Netto di Euro 83,0 milioni rispetto ad Euro 82,2 milioni al 30 aprile 2017. Relativamente all'utile d'esercizio al 30 aprile 2018, pari ad Euro 9.207 migliaia, il Consiglio di Amministrazione ha deliberato di proporre alla prossima Assemblea dei Soci del 24 agosto 2018 (1° convocazione) e 27 agosto 2018 (2° convocazione) la destinazione: (i) per Euro 460 migliaia a riserva legale; (ii) per un importo massimo di Euro 9.297 migliaia (al lordo delle azioni proprie in portafoglio) a distribuzione di dividendi (anche attingendo per un massimo di Euro 550 migliaia alla Riserva Straordinaria), in funzione di un dividendo unitario di Euro 0,60 per azione, in aumento di circa il 7,1% rispetto ad Euro 0,56 per azione dello scorso anno. Il dividendo, determinato sulla base di un pay out ratio pari a circa il 31% dell'Utile netto consolidato, verrà messo in pagamento a partire dal 26 settembre 2018, con stacco cedola in data 24 settembre 2018. La record date, prevista dall'art. 83-terdecies del d.lgs. 58/1998, è il 25 settembre 2018.

Il Presidente Paolo Castellacci e l'Amministratore Delegato Alessandro Fabbroni hanno così commentato i risultati dell'esercizio al 30 aprile 2018.

"Il Gruppo ha perseguito con determinazione lo sviluppo di competenze e specializzazioni con la missione di supportare i clienti nel proprio percorso di crescita, abilitandoli a fruire dell'innovazione tecnologica in una fase di profonda trasformazione del mercato IT, affiancando le imprese italiane nel processo di innovazione sia sul mercato domestico che estero. Allo sviluppo del capitale umano, che ha raggiunto il totale di circa 1.700 risorse, nel corso dell'esercizio sono stati dedicati investimenti consistenti in attività di reclutamento, formazione, work-life balance e welfare aziendale. Le nostre priorità rimangono l'elevata competenza e specializzazione del capitale umano, su cui continueremo ad investire in modo rilevante, focalizzandoci sulle aree a maggiore innovazione e valore aggiunto del mercato IT, in partnership con i Vendor internazionali del settore" ha affermato Paolo Castellacci, Presidente e fondatore di Sesa.

"I risultati dell'esercizio confermano la nostra capacità di sviluppare il Gruppo in modo continuo e sostenibile, con una crescita della redditività di oltre il 10% rispetto all'anno precedente, in linea con il nostro track record pluriennale e sovra-performando il mercato di riferimento in una fase di consolidamento della trasformazione digitale. L'affermazione di nuove esigenze da parte dei clienti e la pervasività dei trend dell'innovazione tecnologica costituiscono opportunità di sviluppo che perseguiremo continuando ad investire nelle competenze e professionalità del nostro capitale umano, con l'obiettivo di alimentare ulteriormente il percorso di crescita sostenibile a beneficio della creazione di valore per i nostri stakeholder. Nel nuovo esercizio il Gruppo potrà beneficiare dell'integrazione delle recenti operazioni di acquisizione societaria e dello sviluppo del capitale umano, mentre la crescita esterna, grazie alla nostra solidità finanziaria, resterà una leva strategica da azionare in funzione della capacità di identificare target industrialmente integrabili, al fine di sostenere il nostro percorso virtuoso di sviluppo" ha commentato Alessandro Fabbroni, Amministratore Delegato di Sesa.

*****

Il Consiglio di Amministrazione ha inoltre adottato le seguenti deliberazioni:

(i) con riferimento al Piano di Stock Grant 2018-2020 approvato dall'Assemblea ordinaria del 25 agosto 2017, ha verificato il raggiungimento integrale dell'Obiettivo Annuale (Ebitda e Posizione Finanziaria Netta) per l'esercizio 1° maggio 2017 - 30 aprile 2018 ed ha attribuito gratuitamente complessive n. 42.000 azioni ordinarie ai soggetti identificati come beneficiari, secondo le modalità e le tempistiche stabilite nel Piano medesimo. Le informazioni di dettaglio sull'assegnazione sono riportate nella Relazione sulla Remunerazione predisposta ai sensi dell'art. 123-ter del d.lgs. 58/1998 e pubblicata ai sensi di legge;

(ii) ha approvato la Relazione sul Governo Societario e gli Assetti Proprietari ai sensi dell'art. 123-bis del d.lgs. 58/1998 ed espresso una valutazione positiva in merito alla dimensione, alla composizione ed al funzionamento del Consiglio stesso e dei suoi Comitati ai sensi del Codice di Autodisciplina delle società quotate;

(iii) ha approvato la Politica sulla Remunerazione nonché la Relazione sulla Remunerazione predisposta ai sensi dell'art. 123-ter del d.lgs. 58/1998 e dell'articolo 84-quater del Regolamento Emittenti;

(iv) ha deliberato di sottoporre all'Assemblea ordinaria una nuova autorizzazione all'acquisto ed alla disposizione di azioni ordinarie proprie sino ad un controvalore massimo di Euro 2,5 milioni, al fine di dotare la Società di un'utile opportunità di investimento per ogni finalità consentita dalle vigenti disposizioni, ivi incluse quelle contemplate nelle "prassi di mercato" ammesse a norma dell'art. 13 del Regolamento UE n. 596/2014 del 16 aprile 2014, nonché per le finalità di cui all'art. 5 del predetto regolamento europeo e relative disposizioni di attuazione. L'autorizzazione all'acquisto è richiesta fino alla data di approvazione del bilancio al 30 aprile 2019 e, comunque, non oltre il periodo di diciotto mesi, a far data dalla delibera con la quale l'Assemblea autorizzerà l'acquisto, mentre la durata dell'autorizzazione alla disposizione delle azioni ordinarie proprie comunque in portafoglio è richiesta senza limiti temporali;

(v) ha deliberato di convocare l'Assemblea ordinaria degli azionisti per il giorno 24 agosto 2018, in prima convocazione, ed occorrendo, in seconda convocazione, per il giorno 27 agosto 2018, per deliberare sui seguenti argomenti:

  • 1. Bilancio di esercizio di Sesa S.p.A. al 30 aprile 2018 e relative relazioni del Consiglio di Amministrazione, del Collegio Sindacale e della Società di Revisione. Delibere inerenti e conseguenti anche in relazione alla proposta di destinazione dell'utile di esercizio ed alla distribuzione di riserve disponibili. Presentazione del bilancio consolidato al 30 aprile 2018
  • 2. Relazione sulla remunerazione: deliberazione sulla politica in materia di remunerazione ai sensi dell'articolo 123 ter, comma 6, del d.lgs. 58/1998
  • 3. Nomina del Consiglio di Amministrazione 3.1 Determinazione del numero dei componenti del Consiglio di Amministrazione 3.2 Determinazione della durata in carica del Consiglio di Amministrazione 3.3 Nomina dei componenti del Consiglio di Amministrazione 3.4 Nomina del Presidente del Consiglio di Amministrazione 3.5 Determinazione del compenso dei componenti del Consiglio di Amministrazione
  • 4. Nomina del Collegio Sindacale per il triennio che va dall'esercizio 2018/2019 all'esercizio 2020/2021 4.1 Nomina di tre Sindaci effettivi e due Sindaci supplenti 4.2 Nomina del Presidente del Collegio Sindacale 4.3 Determinazione del compenso dei componenti del Collegio Sindacale
  • 5. Autorizzazione all'acquisto ed alla disposizione di azioni ordinarie proprie ai sensi del combinato disposto degli artt. 2357 e 2357-ter del codice civile e dell'art. 132 del d.lgs. 58/1998 e relative disposizioni di attuazione. Delibere inerenti e conseguenti

L'avviso di convocazione dell'Assemblea e la documentazione alla stessa inerente saranno pubblicati nei termini e secondo le modalità previste dalla disciplina vigente.

Si allegano al presente comunicato stampa i seguenti prospetti (valori espressi in migliaia di Euro):

  • Allegato n. 1 Conto economico consolidato riclassificato al 30 aprile 2018
  • Allegato n. 2 Situazione patrimoniale consolidata riclassificata al 30 aprile 2018
  • Allegato n. 3 Prospetto di conto economico consolidato al 30 aprile 2018
  • Allegato n. 4 Prospetto della situazione patrimoniale e finanziaria consolidata al 30 aprile 2018
  • Allegato n. 5 Segment Information al 30 aprile 2018

Questo comunicato stampa è disponibile anche sul sito internet della società www.sesa.it, nonché presso il meccanismo di stoccaggio autorizzato eMarket Storage consultabile all'indirizzo . Conference Call: Giovedi 12 luglio 2018 alle ore 16.00 (CET), Sesa S.p.A. terrà una conferenza telefonica con la comunità finanziaria, durante la quale saranno discussi i risultati economici e finanziari del Gruppo. E' possibile collegarsi componendo i seguenti numeri telefonici: dall'Italia +39 02 8058811, dal Regno Unito +44 121 2818003, dagli USA +1 718 7058794 (numero locale internazionale), 1 855 2656959 (numero verde). Prima della conferenza telefonica sarà possibile scaricare le slide della presentazione dalla pagina Investor Relations del sito web Sesa, http://www.sesa.it/it/investor-relations/presentazioni.html.

*****

Il dottor Alessandro Fabbroni, in qualità di dirigente preposto alla redazione dei documenti Contabili Societari, dichiara ai sensi del comma 2 articolo 154 bis del Testo Unico della Finanza che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri ed alle scritture contabili.

*****

Sesa S.p.A., con sede ad Empoli (FI) ed attività sull'intero territorio nazionale, è a capo di un Gruppo che costituisce l'operatore di riferimento in Italia nel settore delle soluzioni e servizi IT a valore aggiunto per il segmento business, con ricavi consolidati superiori ad Euro 1,350 miliardi e circa 1.650 dipendenti (fonte: progetto di bilancio consolidato al 30 aprile 2018). Il Gruppo ha la missione di portare le soluzioni tecnologiche avanzate dei maggiori Vendor Internazionali di IT nei distretti dell'economia italiana, guidando le imprese nel percorso di innovazione tecnologica con particolare riferimento ai segmenti SME ed Enterprise. Grazie alla partnership con i global leading player del settore (cosiddetti "IT Titans"), alle competenze delle proprie risorse umane ed agli investimenti in innovazione il Gruppo offre servizi e soluzioni ICT (progettazione, education, assistenza pre e post vendita, Managed and Security Services, Digital Solutions, Cloud Computing solutions) a supporto della competitività delle imprese e partner clienti. Sesa è quotata sul segmento STAR (MTA) di Borsa Italiana con un flottante di circa il 47% del capitale.

Per Informazioni Finanziarie Per Informazioni Media
Sesa S.p.A. Idea Point S.r.l.
Conxi Palmero, Investor Relations Manager Alessandro Pasquinucci
+39 0571 997326 +39 0571 99744
[email protected] [email protected]

Allegato 1 – Conto Economico consolidato riclassificato Gruppo Sesa al 30 aprile 2018 (in migliaia di Euro). Risultati al 30/04/2018 approvati dal CDA del 12 luglio 2018 e non ancora assoggettati a revisione contabile

Conto economico riclassificato 30/04/2018 % 30/04/2017 Variazione
2018/17
Ricavi netti 1.350.900 1.260.275 7,2%
Altri Proventi 12.135 11.194 8,4%
Totale Ricavi e Altri Proventi 1.363.035 100,0% 1.271.469 100,0% 7,2%
Costi per acquisto prodotti 1.114.393 81,8% 1.055.182 83,0% 5,6%
Costi per servizi e godimento beni di terzi 102.820 7,5% 85.106 6,7% 20,8%
Costo del lavoro 79.053 5,8% 70.107 5,5% 12,8%
Altri oneri di gestione 3.648 0,3% 3.189 0,3% 14,4%
Totale Costi per acquisto prodotti e Costi
Operativi
1.299.914 95,4% 1.213.584 95,4% 7,1%
Margine Operativo Lordo (Ebitda) 63.121 4,63% 57.885 4,55% 9,0%
Ammortamenti beni materiali e immateriali (sw) 6.546 5.289 23,8%
Ammortamenti liste clienti e know how acquisiti
(PPA)
2.438 1.557 56,6%
Accantonamenti e altri costi non monetari 7.847 6.253 25,5%
Risultato Operativo (Ebit) 46.290 3,40% 44.786 3,52% 3,4%
Utile delle società valutate al patrimonio netto 376 172 118,6%
Proventi e oneri finanziari netti (3.635) (4.621) -21,3%
Risultato prima delle imposte (Ebt) 43.031 3,16% 40.337 3,17% 6,7%
Imposte sul reddito 12.848 13.239 -3,0%
Risultato netto 30.183 2,21% 27.098 2,13% 11,4%
Risultato netto di pertinenza del Gruppo 26.861 25.043 7,3%
Risultato netto di pertinenza di terzi 3.322 2.055 61,7%
Risultato Operativo Adjusted1 50.121 3,68% 47.049 3,70% 6,5%
Risultato prima delle imposte Adjusted1 46.862 3,44% 42.600 3,35% 10,0%
Risultato netto Adjusted1 32.910 2,41% 28.630 2,25% 15,0%
1
Risultato netto Adjusted
di Gruppo
29.588 26.575 11,3%

1 Il Risultato Operativo Adjusted e il Risultato prima delle imposte Adjusted sono definiti al lordo dei costi figurativi relativi ai piani di Stock Grant destinati agli amministratori esecutivi ed alimentati tramite buy back ed al lordo degli ammortamenti delle immobilizzazioni immateriali (Liste clienti e Know how) iscritte a seguito del processo di Purchase Price Allocation (PPA). Il Risultato Netto Adjusted ed il Risultato Netto Adjusted di Gruppo sono definiti al lordo dei costi figurativi relativi ai piani di Stock Grant destinati agli amministratori esecutivi ed alimentati tramite buy back ed al lordo degli ammortamenti delle immobilizzazioni immateriali (Liste clienti e Know how) iscritte a seguito del processo di PPA, al netto del relativo effetto fiscale.

Allegato 2 – Stato Patrimoniale riclassificato consolidato Gruppo Sesa al 30 aprile 2018 (in migliaia di Euro). Risultati al 30/04/2018 approvati dal CDA del 12 luglio 2018 e non ancora assoggettati a revisione contabile

Stato Patrimoniale Riclassificato 30/04/2018 30/04/2017 Variazione
2018/17
Immobilizzazioni immateriali 39.083 21.848 17.235
Immobilizzazioni materiali 55.221 49.736 5.485
Partecipazioni valutate al patrimonio netto 9.179 8.835 344
Altre attività non correnti e imposte anticipate 17.264 13.998 3.266
Totale attività non correnti 120.747 94.417 26.330
Rimanenze di magazzino 67.752 61.570 6.182
Crediti commerciali 328.760 315.399 13.361
Altre attività correnti 37.423 25.407 12.016
Attività d'esercizio correnti 433.935 402.376 31.559
Debiti verso fornitori 295.706 270.984 24.722
Altri debiti correnti 62.967 52.847 10.120
Passività d'esercizio a breve termine 358.673 323.831 34.842
Capitale d'esercizio netto 75.262 78.545 (3.283)
Fondi e altre passività tributarie non correnti 14.175 8.457 5.718
Benefici ai dipendenti 20.495 17.427 3.068
Passività nette non correnti 34.670 25.884 8.786
Capitale Investito Netto 161.339 147.078 14.261
Patrimonio netto 216.001 199.028 16.973
Pos. Finanziaria Netta a Medio Termine 123.172 81.118 42.054
Pos. Finanziaria Netta a Breve Termine (177.834) (133.068) (44.766)
Tot. Posizione Fin. Netta (Liquidità Netta) (54.662) (51.950) (2.712)
Mezzi propri e Posizione Fin. Netta 161.339 147.078 14.261

Allegato 3 – Conto Economico riclassificato bilancio separato Sesa S.p.A. al 30 aprile 2018 (migliaia di Euro). Risultati al 30/04/2018 approvati dal CDA del 12 luglio 2018 e non ancora assoggettati a revisione contabile

Conto economico riclassificato 30/04/2018 % 30/04/2017 % Variazione
2018/17
Ricavi netti 6.784 5.483 23,7%
Altri Proventi 1.143 1.585 -27,9%
Totale Ricavi e Altri Proventi 7.927 100,0% 7.068 100,0% 12,2%
Acquisto merci 48 0,6% 43 0,6% 11,6%
Costi per servizi e godimento beni di terzi 2.131 26,9% 1.921 27,2% 10,9%
Costo del lavoro 4.119 52,0% 3.972 56,2% 3,7%
Altri oneri di gestione 84 1,1% 70 1,0% 20,0%
Totale Costi Operativi 6.382 80,5% 6.006 85,0% 6,3%
Margine Operativo Lordo (Ebitda) 1.545 19,5% 1.062 15,0% 45,5%
Ammortamenti 104 42 147,6%
Accantonamenti e altri costi non monetari 1.393 713 95,4%
Risultato Operativo (Ebit) 48 0,6% 307 4,3% -84,4%
Proventi e oneri finanziari 9.383 8.790 6,7%
Risultato prima delle imposte (Ebt) 9.431 119,0% 9.097 128,7% 3,7%
Imposte sul reddito 224 290 -22,8%
Risultato netto 9.207 116,1% 8.807 124,6% 4,5%

Allegato 4 – Stato Patrimoniale riclassificato bilancio separato Sesa S.p.A. al 30 aprile 2018 (migliaia di Euro). Risultati al 30/04/2018 approvati dal CDA del 12 luglio 2018 e non ancora assoggettati a revisione contabile

Stato Patrimoniale Riclassificato 30/04/2018 30/04/2017 Variazione
2018/17
Immobilizzazioni immateriali 59 70 (11)
Immobilizzazioni materiali 352 322 30
Partecipazioni ed Altri crediti non correnti 69.839 68.761 1.078
Totale attività non correnti 70.250 69.153 1.097
Rimanenze di magazzino
Crediti commerciali 859 675 184
Altre attività correnti 1.562 5.547 (3.985)
Attività d'esercizio correnti 2.421 6.222 (3.801)
Debiti verso fornitori 431 409 22
Altri debiti correnti 2.550 6.365 (3.815)
Passività d'esercizio a breve termine 2.981 6.774 (3.793)
Capitale d'esercizio netto (560) (552) (8)
Fondi e altre passività tributarie non correnti
Benefici ai dipendenti 1.268 1.146 122
Passività nette non correnti 1.268 1.146 122
Capitale Investito Netto 68.422 67.455 967
Patrimonio netto 82.978 82.239 739
Pos. Finanziaria Netta a Medio Termine
Pos. Finanziaria Netta a Breve Termine (14.556) (14.784) 228
Tot. Posizione Fin. Netta (Liquidità Netta) (14.556) (14.784) 228
Mezzi propri e Pos. Finanziaria Netta 68.422 67.455 967
Segment Information Esercizio al 30 aprile 2018 Esercizio al 30 aprile 2017
Euro/migliaia VAD SSI Corporate Gruppo VAD SSI Corporate Gruppo
Totale Ricavi e Altri
Proventi
1.153.871 289.391 16.201 1.363.035 1.102.483 239.845 15.112 1.271.469
Variazione YoY 4,7% 20,7% 7,2% 7,2%
Ebitda 40.565 20.661 1.876 63.121 41.814 14.785 1.334 57.885
Ebitda Margin 3,52% 7,14% 11,58% 4,63% 3,79% 6,16% 8,83% 4,55%
Variazione YoY -3,0% 39,7% 40,6% 9,0%
Ebit 32.813 13.170 288 46.290 35.509 8.816 509 44.786
Ebit Margin 2,84% 4,55% 1,78% 3,40% 3,22% 3,68% 3,37% 3,52%
Variazione YoY -7,6% 49,4% -43,4% 3,4%
Risultato Netto 22.521 7.630 18 30.183 22.879 4.071 180 27.098
Eat Margin 1,95% 2,64% 0,11% 2,21% 2,08% 1,70% 1,19% 2,13%
Variazione YoY -1,6% 87,4% -90,0% 11,4%
Risultato netto di
pertinenza del Gruppo
22.485 4.356 18 26.861 22.942 1.972 162 25.043
Variazione YoY -2,0% 120,9% -88,9% 7,3%
Ebit Adjusted1 32.952 15.466 1.684 50.121 35.553 10.326 1.218 47.049
Variazione YoY -7,3% 49,8% 38,3% 6,5%
Risultato netto
Adjusted1
22.620 9.264 1.011 32.910 22.909 5.093 660 28.630
Variazione YoY -1,3% 81,9% 53,3% 15,0%
Risultato netto
Adjusted1 di pertinenza
22.583 5.991 1.011 29.588 22.972 2.994 642 26.575
del Gruppo
Variazione YoY -1,7% 100,1% 57,6% 11,3%

Allegato 5 – Segment Information (VAD, SSI, Corporate) al 30 aprile 2018 (migliaia di Euro) Risultati al 30/04/2018 approvati dal CDA del 12 luglio 2018 e non ancora assoggettati a revisione contabile

1 Il Risultato Operativo Adjusted è definito al lordo dei costi figurativi relativi ai piani di Stock Grant destinati agli amministratori esecutivi ed alimentati tramite buy back ed al lordo degli ammortamenti delle immobilizzazioni immateriali (Liste clienti e Know how) iscritte a seguito del processo di Purchase Price Allocation (PPA). Il Risultato Netto Adjusted ed il Risultato Netto Adjusted di Gruppo sono definiti al lordo dei costi figurativi relativi ai piani di Stock Grant destinati agli amministratori esecutivi ed alimentati tramite buy back ed al lordo degli ammortamenti delle immobilizzazioni immateriali (Liste clienti e Know how) iscritte a seguito del processo di PPA, al netto del relativo effetto fiscale.

PRESS RELEASE

APPROVAL OF THE DRAFT OF THE STATUTORY AND CONSOLIDATED FINANCIAL STATEMENTS AT 30 APRIL 2018

The Board of Directors of Sesa S.p.A. met today and approved the draft of the statutory and consolidated financial statements at 30 April 2018 It proposed a unitary dividend of Euro 0.60 per share to the Shareholders' Meeting

  • Consolidated Group result at 30 April 2018, up compared to 30 April 2017 thanks to an increased focus on value-added areas of the Italian IT market:
  • Total Revenues and Other Income: Euro 1,363.0 million (+7.2% vs Euro 1,271.5 million at 30 April 2017)
  • Consolidated Ebitda: Euro 63.1 million (+9.0% vs Euro 57.9 million at 30 April 2017)
  • Consolidated Net profit: Euro 30.2 million (+11.4% vs 30 April 2017). Adjusted1 consolidated Net profit: Euro 32.9 million (+15.0% vs 30 April 2017)
  • Consolidated Net profit attributable to the Group: Euro 26.9 million (+7.3% vs 30 April 2017). Adjusted1consolidated Net profit attributable to the Group: Euro 29.6 million (+11.3% vs 30 April 2017)
  • Net Financial Position (net liquidity): positive by Euro 54.7 million, up compared to Euro 51.9 million at 30 April 2017
  • Attribution of shares in execution of the Stock Grant Plan approved by the ordinary Shareholders' Meeting held on 25 August 2017
  • Approval of the Report on Corporate Governance and Ownership Structures, approval of the Remuneration Report in compliance with 123-ter of Legislative Decree 58/1998
  • Proposal to the Shareholders' Meeting for the authorization to purchase and dispose of ordinary treasury shares for a maximum amount of Euro 2.5 million
  • Call of the ordinary Shareholders' Meeting with the proposal to distribute a dividend of Euro 0.60 per share to be paid starting from 26 September 2018 (record date 25 September 2018, coupon date 24 September 2018)

Empoli, 12 July 2018

The Board of Directors of Sesa S.p.A., reference operator in Italy in the sector of value-added IT services and solutions for the business segment, today examined and approved the draft of the statutory and consolidated financial statements for the year ending 30 April 2018, prepared in compliance with EU-IFRS accounting standards.

Group results at 30 April 2018 showed a growth in consolidated turnover and an improvement in key economic and financial indicators, achieved thanks to the increasing focus in the sector of value-added IT services and solutions.

1 Adjusted Net profit and Adjusted Net profit attributable to the Group are gross of non-monetary items related to the Stock Grant plans towards Executive Directors and powered by buy back and gross of the amortization of intangible assets (client lists and technological know-how) recorded as a result of the Purchase Price Allocation (PPA) process, both net of the related tax effects

In the fiscal year ended on 30 April 2018, both the Group's business sectors (VAD and SSI) outperformed the IT reference market, up by approximately 2% (source Sirmi, June 2018) contributing to the growth of consolidated turnover. Total Revenues and Other Income amounted to Euro 1,363.0 million at 30 April 2018 (+7.2% YoY) with a mainly organic growth and a contribution by the changes in the scope of consolidation (ICOS S.p.A. and Tech-Value S.p.A. and its subsidiaries) of approximately 30%.

The SSI sector closed the fiscal year to 30 April 2018 with Total Revenues and Other Income equal to Euro 289.4 million (+20.7% compared to 30 April 2017) and a development of the turnover mainly organic, favored by the growth in revenues in higher value-added areas with Ebitda margin greater than the average.

The VAD sector recorded Total Revenues and Other Income equal to Euro 1,153.9 million with an annual growth of 4.7% compared to the previous year, sustained by the acceleration of turnover in the third and fourth quarter of the year, thanks to the inclusion of new Vendors in the IT solutions portfolio, the trend of the market's most dynamic segments (enterprise software, cloud computing, security) and the strengthening of the team of technical resources active in integration services supporting the channel.

Thanks to the above-mentioned growth in revenues and the incidence of gross margin on sales, the consolidated Ebitda at 30 April 2018 is equal to Euro 63.1 million (+9.0% YoY), with an incidence on Total Revenues and Other Income (Ebitda Margin) equal to 4.63% compared to 4.55% of the previous year. The increase in consolidated Ebitda is mainly due to the performance of the SSI sector, which reached a total amount of Euro 20.7 million at 30 April 2018 (+39.7% YoY) with an Ebitda margin of 7.1% compared to 6.2% at 30 April 2017.

The VAD sector showed an Ebitda at 30 April 2018 equal to Euro 40.6 million, down by 3.0% YoY, due to the higher incidence of operating costs generated by investments in commercial and organizational initiatives supporting business development, entirely recorded in the first half of the year and with a relevant turnaround starting from the third quarter of the fiscal year. In the second half of the year, revenues and margins grew more than 10% YoY, with an Ebitda result up from Euro 22.5 million recorded in the second half of the year to 30 April 2017 to Euro 25.0 million (Ebitda margin 3.66% ) in the second half of the year to 30 April 2018 (+10.9% YoY).

The consolidated Ebit is equal to Euro 46.3 million, up by 3.4% compared to Euro 44.8 million at 30 April 2017, after amortisation for a total amount of Euro 9.0 million (+31.2% YoY) and provisions and other non monetary items for Euro 7.8 million (+25.5% YoY). The growth in Ebit reflects the above-mentioned increase in Ebitda net of the increase in amortisations following the Group's investments in technology and solutions supporting the growth, as well as the increase in the item amortisation client lists and technological know-how related to the recent acquisitions. The Adjusted1 Ebit recorded a 6.5% growth, passing from Euro 47.0 million at 30 April 2017 to Euro 50.1 million at 30 April 2018.

The consolidated Ebt at 30 April 2018 is equal to Euro 43.0 million (Ebt margin 3.16%) up by 6.7% compared to Euro 40.3 million (Ebt margin 3.17%) at 30 April 2017, benefiting from a more efficient financial management. The consolidated Adjusted1 Ebt increased by 10.0% from Euro 42.6 million at 30 April 2017 (Adjusted1 Ebt margin 3.35%) to Euro 46.9 million at 30 April 2018 (Adjusted1 Ebt margin 3.44%).

The consolidated Net profit after taxes recorded Euro 30.2 million (Eat margin 2.21%) at 30 April 2018, with an increase of 11.4% compared to Euro 27.1 million (Eat margin 2.13%) at 30 April 2017, benefiting, among other things, from the lower IRES tax rate, applicable from the fiscal year ended on 30 April 2018. The consolidated Adjusted1Net profit showed an even stronger positive trend (+15.0%), from Euro 28.6 million at 30 April 2017 to Euro 32.9 million at 30 April 2018.

The consolidated Net profit attributable to the Group at 30 April 2018 is equal to Euro 26.9 million, showing a 7.3% growth compared to Euro 25.0 million at 30 April 2017. The consolidated Adjusted1Net profit attributable to the Group up by 11.3% from Euro 26.6 million at 30 April 2017 to Euro 29.6 million at 30 April 2018.

The consolidated Net Financial Position is positive (net liquidity) for Euro 54.7 million at 30 April 2018, showing an improvement of 5.2% compared to 30 April 2017, thanks to cash generation following the operating profitability of the year and the working capital control (working capital to revenues from 6.2% at 30 April 2017 to 5.5% at 30 April 2018), net of investments in acquisitions of new companies and technological infrastructures carried out in the period equal to approximately Euro 26 million and the distribution of dividends for Euro 8.7 million (dividend paid in September 2017). The Group equity at 30 April 2018 amounted to Euro 216.0 million, increasing from Euro 199.0 million at 30 April 2017, reflecting the profit for the period.

The parent company Sesa S.p.A., the Group's operational holding ended the fiscal year at 30 April 2018 with a Net profit of Euro 9.2 million, up by 4.5% compared to 30 April 2017 and a positive Net Financial Position (net liquidity) equal to Euro 14.6 million, in line compared to Euro 14.8 million at 30 April 2017 and a Shareholders' Equity of Euro 83.0 million compared to Euro 82.2 million at 30 April 2017.

In relation to the Net profit equal to Euro 9,207 thousand at 30 April 2018, the Board of Directors resolved to propose at the next Shareholders' Meeting on 24 August 2018 (1st call) and 27 August 2018 (2nd call), the destination of the result as follows: (i) Euro 460 thousand to the legal reserve; (ii) a maximum of Euro 9,297 thousand (gross of treasury shares in portfolio) to dividends distribution (also taking a maximum of Euro 550 thousand from the Extraordinary Reserve), according to a unitary dividend of Euro 0.60 per share, up by about 7.1% compared to the dividend of Euro 0.56 per share of the previous year. The dividend, determined considering a pay-out ratio of about 31% of the consolidated Net profit, will be paid starting from 26 September 2018, with a coupon date of 24 September 2018. The record date, envisaged by art. 83-terdecies of Legislative Decree 58/1998, is 25 September 2018.

The Chairman Paolo Castellacci and the Chief Executive Officer Alessandro Fabbroni commented the results for the year at 30 April 2018

"The Group pursued with determination the development of skills and specializations with the mission of supporting customers in their growth path, enabling them to benefit from technological innovation in a period of deep transformation of the IT market, supporting Italian companies in the innovation process both in domestic and foreign markets. During the year, the Group carried out relevant activities concerning recruiting, training, work-life balance and corporate welfare towards the human capital, which reached a total of about 1,700 resources. Our priorities remain the high competence and specialization of human capital, on which we will continue to invest sistematically, focusing on more innovative and higher value-added IT market areas, in partnership with the international Vendors of the sector" stated Paolo Castellacci, Chairman and founder of Sesa.

"The results of the year confirm our ability to develop the Group in a continuous and sustainable way, with an over 10% profitability growth compared to the previous year, in line with our long-term track record and overperforming the reference market in a period of consolidation of the digital transformation. The customers' new needs and the pervasiveness of technological innovation trends represent development opportunities that we will pursue by continuing to invest in skills and specializations of our human capital, with the aim of further support the path of sustainable growth in order to create value for our stakeholders. In the new fiscal year, the Group will benefit from the integration of recently acquired companies and the development of human resources, while the external growth, thanks to our financial solidity, will remain a strategic lever to be used on the basis of the ability to identify industrially integrable targets, in order to support our virtuous development path" stated Alessandro Fabbroni, CEO of Sesa.

*****

During the meeting held on 12 July 2018, the Board of Directors also adopted the following resolutions:

(i) with reference to the Stock Grant Plan 2018-2020 approved by the ordinary Shareholders' Meeting held on 25 August 2017, the Board of Directors verified the full achievement of the Annual Target (Ebitda and Net Financial Position) for the year from May 2017 to April 2018 and freely assigned a total of 42,000 ordinary Company shares to persons previously identified as beneficiaries. Details on the assignment are provided in the Remuneration Report in compliance with art. 123-ter of Legislative Decree 58/1998 and published pursuant to the law;

(ii) approved the Report on Corporate Governance and Ownership Structures in compliance with art. 123- bis of Legislative Decree 58/1998 and also expressed a positive evaluation of the dimension, composition and operation of the Board and its Committees in compliance with the Code of Self-discipline of listed companies;

(iii) approved the Remuneration Policy and the Remuneration Report prepared in compliance with art. 123-ter of Legislative Decree 58/1998 and article 84-quater of the Issuers' Regulation;

(iv) resolved to submit to the Shareholders' Meeting a further authorisation to purchase and dispose of ordinary treasury shares with a maximum value of Euro 2,500,000, in order to provide the Company with a useful and strategic investment opportunity for every purpose allowed by the provisions in force, including the purposes contemplated in the "market practices" allowed by EU Regulation no. 596/2014, art. 13 as well as for the purposes relative to art. 5 of the above-mentioned EU Regulation and related implementing provisions. The purchase authorisation is also requested until the date of approval of the financial statements relating to the year ending 30 April 2019, for no longer than eighteen months from the date on which the ordinary Shareholders' Meeting resolves to authorise the purchase, while the duration of the authorisation to sell ordinary treasury shares held in the portfolio is requested without time limits;

(v) resolved to convene the ordinary Shareholders' Meeting for 24 August 2018, by first call and, if necessary, by second call on 27 August 2018, to pass resolution on the following matters:

  • 1. Financial statements of Sesa S.p.A. at 30 April 2018, management report on operations, reports of the Independent Auditor and the Board of Statutory Auditors. Pertinent and consequent resolutions, also in relation to the proposed destination of the income and the distribution of available reserves. Presentation of the Sesa Group consolidated financial statements at 30 April 2018
  • 2. Remuneration Report: resolution on the remuneration policy in compliance with art. 123-ter, paragraph 6 of Legislative Decree. 58/1998
  • 3. Appointment of the Board of Directors 3.1 Determination of the number of Directors 3.2 Determination of the term of office of the Board of Directors 3.3 Appointment of Directors 3.4 Appointment of the Chairman of the Board of Directors 3.5 Determination of the remuneration of the Board of Directors
  • 4. Appointment of the Board of Statutory Auditors for the period 2018/2019 - 2020/2021 4.1 Appointment of three Auditors and two Substitute Auditors 4.2 Appointment of the President of Board of Auditors 4.3 Appointment of the remuneration of the Board of Auditors
  • 5. Authorisation to purchase and dispose of ordinary treasury shares in compliance with the combined provisions of articles 2357 and 2357-ter of the Italian Civil Code and art. 132 of Legislative Decree 58/1998 and relative implementing provisions. Pertinent and consequent resolutions.

The letter convening the Shareholders' Meeting and the pertinent documentation will be published within the terms and according to the methods envisaged by the regulations in force.

Here attached you can find the following exhibits (thousand of Euros):

  • Exhibit n.1 Reclassified Consolidated Income Statement of Sesa Group as of 30 April 2018
  • Exhibit n.2 Reclassified Consolidated Balance Sheet of Sesa Group as of 30 April 2018
  • Exhibit n.3 Reclassified Income Statement of Sesa S.p.A. as of 30 April 2018

Exhibit n.4 – Reclassified Balance Sheet of Sesa S.p.A. as of 30 April 2018

Exhibit n.5 – Segment Information (VAD, SSI, Corporate) as of 30 April 2018

This press release is also available on the company's website www.sesa.it, as well as on the authorized storage mechanism eMarket Storage consultable at the website .

Conference Call: Thursday 12 July 2018 at 4.00 p.m. (CET), Sesa S.p.A. will hold a conference call with the financial community, in order to discuss the Group's economic and financial results. You can connect through the following phone numbers: from Italy +39 02 8058811, from the UK +44 121 2818003, from USA +1 718 7058794 (international local number), 1 855 2656959 (toll-free number). Before the conference call, the financial presentation will be available on the company's website, http://www.sesa.it/en/investorrelations/presentations.html.

*****

The manager responsible for drawing up the company's accounts – Alessandro Fabbroni - declares, pursuant to Paragraph 2 of Article 154 bis of the Consolidated Finance Act, that the accounting information contained in this press release matches the information included in the accounting books and records.

*****

Sesa S.p.A., based in Empoli (Florence) and activities throughout the Italian territory, is the head of a Group leader in Italy in the sector of value-added IT services and solutions for the business segment, with consolidated revenues over Euro 1.350 billion and about 1,650 employees (source: Draft of the Consolidated Financial Statements at 30 April 2018). The Group has the mission of bring the most advanced technological solutions of international Vendors of IT in the districts of the Italian economy, leading companies and entrepreneurs in the path of technological innovation, with particular reference to the SME and Enterprise segments. By partnering with the global leading brand in the industry ("IT Titans"), the skills of its human resources and investment in innovation, the Group offers ICT services and solutions (design, education, pre and post sales, Managed and Security Services, Digital Solutions, Cloud Computing Solutions) to support the competitiveness of enterprises customers.

Sesa is listed on the STAR (MTA) of the Italian Stock Exchange with a free float of about 47%.

For Financial Information For Media Information
Sesa S.p.A. Idea Point S.r.l.
Conxi Palmero, Investor Relations Manager Alessandro Pasquinucci
+39 0571 997326 +39 0571 99744
[email protected] [email protected]

Exhibit 1 - Reclassified Consolidated Income Statement of Sesa Group as of 30 April 2018 (in thousands of Euros)

2018 results approved by the Board of Directors held on 12 July 2018, not yet audited

Reclassified Income statement 30/04/2018 % 30/04/2017 % Change
2018/17
Revenues 1,350,900 1,260,275 7.2%
Other income 12,135 11,194 8.4%
Total Revenues and Other Income 1,363,035 100.0% 1,271,469 100.0% 7.2%
Purchase of goods 1,114,393 81.8% 1,055,182 83.0% 5.6%
Costs for services and leased assets 102,820 7.5% 85,106 6.7% 20.8%
Personnel costs 79,053 5.8% 70,107 5.5% 12.8%
Other operating charges 3,648 0.3% 3,189 0.3% 14.4%
Total Purchase of goods and Operating Costs 1,299,914 95.4% 1,213,584 95.4% 7.1%
Ebitda 63,121 4.63% 57,885 4.55% 9.0%
Amortisation tangible and intangible assets
(software)
6,546 5,289 23.8%
Amortisation client lists and technological know-how 2,438 1,557 56.6%
Accruals to provision for bad debts and risks 7,847 6,253 25.5%
Ebit 46,290 3.40% 44,786 3.52% 3.4%
Profit from companies valued at equity 376 172 118.6%
Net financial income and charges (3,635) (4,621) -21.3%
Ebt 43,031 3.16% 40,337 3.17% 6.7%
Income taxes 12,848 13,239 -3.0%
Net profit 30,183 2.21% 27,098 2.13% 11.4%
Net profit attributable to the Group 26,861 25,043 7.3%
Net profit attributable to non-controlling interests 3,322 2,055 61.7%
Adjusted1 Ebit 50,121 3.68% 47,049 3.70% 6.5%
Adjusted1 Ebt 46,862 3.44% 42,600 3.35% 10.0%
Adjusted1 Net profit 32,910 2.41% 28,630 2.25% 15.0%
1 Net profit attributable to the Group
Adjusted
29,588 26,575 11.3%

1 Adjusted EBIT and Adjusted EBT are gross of non-monetary items related to the Stock Grant plans towards Executive Directors and powered by buy back and gross of the amortization of intangible assets (client lists and technological know-how) recorded as a result of the Purchase Price Allocation (PPA) process. Adjusted Net profit and Adjusted Net profit attributable to the Group are gross of non-monetary items related to the Stock Grant plans towards Executive Directors and powered by buy back and gross of the amortization of intangible assets (client lists and technological know-how) recorded as a result of the Purchase Price Allocation (PPA) process, both net of the related tax effects

Exhibit 2 – Reclassified Consolidated Balance Sheet of Sesa Group as of 30 April 2018 (thousand of Euros)

2018 results approved by the Board of Directors held on 12 July 2018, not yet audited

Change
Reclassified Balance Sheet 30/04/2018 30/04/2017 2018/17
Intangible assets 39,083 21,848 17,235
Property, plant and equipment 55,221 49,736 5,485
Investments valued at equity 9,179 8,835 344
Other non-current receivables and deferred tax assets 17,264 13,998 3,266
Total non-current assets 120,747 94,417 26,330
Inventories 67,752 61,570 6,182
Current trade receivables 328,760 315,399 13,361
Other current assets 37,423 25,407 12,016
Current operating assets 433,935 402,376 31,559
Payables to suppliers 295,706 270,984 24,722
Other current payables 62,967 52,847 10,120
Short-term operating liabilities 358,673 323,831 34,842
Net working capital 75,262 78,545 (3,283)
Non-current provisions and other tax liabilities 14,175 8,457 5,718
Employee benefits 20,495 17,427 3,068
Non-current liabilities 34,670 25,884 8,786
Net Invested Capital 161,339 147,078 14,261
Group equity 216,001 199,028 16,973
Medium-Term Net Financial Position 123,172 81,118 42,054
Short-Term Net Financial Position (177,834) (133,068) (44,766)
Total Net Financial Position (Net Liquidity) (54,662) (51,950) (2,712)
Equity and Net Financial Position 161,339 147,078 14,261

Exhibit 3 – Reclassified Income Statement of Sesa S.p.A. as of 30 April 2018 (in thousands of Euros) 2018 results approved by the Board of Directors held on 12 July 2018, not yet audited

Reclassified Income statement 30/04/2018 % 30/04/2017 % Change
2018/17
Revenues 6,784 5,483 23.7%
Other income 1,143 1,585 -27.9%
Total Revenues and Other Income 7,927 100.0% 7,068 100.0% 12.2%
Purchase of goods 48 0.6% 43 0.6% 11.6%
Costs for services and leased assets 2,131 26.9% 1,921 27.2% 10.9%
Personnel costs 4,119 52.0% 3,972 56.2% 3.7%
Other operating charges 84 1.1% 70 1.0% 20.0%
Total Purchase of goods and Operating Costs 6,382 80.5% 6,006 85.0% 6.3%
Ebitda 1,545 19.5% 1,062 15.0% 45.5%
Amortisation and depreciation 104 42 147.6%
Accruals to provision for bad debts and risks 1,393 713 95.4%
Ebit 48 0.6% 307 4.3% -84.4%
Net financial income and charges 9,383 8,790 6.7%
Ebt 9,431 119.0% 9,097 128.7% 3.7%
Income taxes 224 290 -22.8%
Net profit 9,207 116.1% 8,807 124.6% 4.5%

Exhibit 4 - Reclassified Balance Sheet of Sesa S.p.A. as of 30 April 2018 (in thousands of Euros) 2018 results approved by the Board of Directors held on 12 July 2018, not yet audited

Reclassified Balance Sheet 30/04/2018 30/04/2017 Change
2018/17
Intangible assets 59 70 (11)
Property, plant and equipment 352 322 30
Investments valued at equity and other non-current
receivables
69,839 68,761 1,078
Total non-current assets 70,250 69,153 1,097
Inventories
Current trade receivables 859 675 184
Other current assets 1,562 5,547 (3,985)
Current operating assets 2,421 6,222 (3,801)
Payables to suppliers 431 409 22
Other current payables 2,550 6,365 (3,815)
Short-term operating liabilities 2,981 6,774 (3,793)
Net working capital (560) (552) (8)
Non-current provisions and other tax liabilities
Employee benefits 1,268 1,146 122
Non-current liabilities 1,268 1,146 122
Net Invested Capital 68,422 67,455 967
Group equity 82,978 82,239 739
Medium-Term Net Financial Position
Short-Term Net Financial Position (14,556) (14,784) 228
Total Net Financial Position (Net Liquidity) (14,556) (14,784) 228
Equity and Net Financial Position 68,422 67,455 967
Segment
Information
Fiscal Year as of 30 April 2018 Fiscal Year as of 30 April 2017
In thousands of
Euro
VAD SSI Corporate Group VAD SSI Corporate Group
Total Revenues
and Other Income
1,153,871 289,391 16,201 1,363,035 1,102,483 239,845 15,112 1,271,469
Change YoY 4.7% 20.7% 7.2% 7.2%
Ebitda 40,565 20,661 1,876 63,121 41,814 14,785 1,334 57,885
Ebitda Margin 3.52% 7.14% 11.58% 4.63% 3.79% 6.16% 8.83% 4.55%
Change YoY -3.0% 39.7% 40.6% 9.0%
Ebit 32,813 13,170 288 46,290 35,509 8,816 509 44,786
Ebit Margin 2.84% 4.55% 1.78% 3.40% 3.22% 3.68% 3.37% 3.52%
Change YoY -7.6% 49.4% -43.4% 3.4%
Net profit 22,521 7,630 18 30,183 22,879 4,071 180 27,098
Eat Margin 1.95% 2.64% 0.11% 2.21% 2.08% 1.70% 1.19% 2.13%
Change YoY -1.6% 87.4% -90.0% 11.4%
Net profit
attributable to the
Group
22,485 4,356 18 26,861 22,942 1,972 162 25,043
Change YoY -2.0% 120.9% -88.9% 7.3%
Adjusted1 Ebit 32,952 15,466 1,684 50,121 35,553 10,326 1,218 47,049
Change YoY -7.3% 49.8% 38.3% 6.5%
Adjusted1 Net
profit
22,620 9,264 1,011 32,910 22,909 5,093 660 28,630
Change YoY -1.3% 81.9% 53.3% 15.0%
Adjusted1 Net profit
attributable to the
Group
22,583 5,991 1,011 29,588 22,972 2,994 642 26,575
Change YoY -1.7% 100.1% 57.6% 11.3%

Exhibit 5 – Segment Information (VAD, SSI, Corporate) as of 30 April 2018 (in thousands of Euros) 2018 results approved by the Board of Directors held on 12 July 2018, not yet audited

1 Adjusted EBIT is gross of non-monetary items related to the Stock Grant plans towards Executive Directors and powered by buy back and gross of the amortization of intangible assets (client lists and technological know-how) recorded as a result of the Purchase Price Allocation (PPA) process. Adjusted Net profit and Adjusted Net profit attributable to the Group are gross of non-monetary items related to the Stock Grant plans towards Executive Directors and powered by buy back and gross of the amortization of intangible assets (client lists and technological know-how) recorded as a result of the Purchase Price Allocation (PPA) process, both net of the related tax effects.