AI assistant
Sesa — Earnings Release 2016
Dec 21, 2016
4086_egm_2016-12-21_e431c9ab-739a-4c73-8698-756889086d29.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
| Informazione Regolamentata n. 20016-56-2016 |
Data/Ora Ricezione 21 Dicembre 2016 12:15:00 |
MTA - Star | |
|---|---|---|---|
| Societa' | : | Sesa S.p.A. | |
| Identificativo Informazione Regolamentata |
: | 83174 | |
| Nome utilizzatore | : | SESAN02 - Palmero | |
| Tipologia | : | IRAG 02 | |
| Data/Ora Ricezione | : | 21 Dicembre 2016 12:15:00 | |
| Data/Ora Inizio Diffusione presunta |
: | 21 Dicembre 2016 12:30:01 | |
| Oggetto | : | Consiglio di Amministrazione del 21.12.2016/Board of Directors of 21.12.2016 |
|
| Testo del comunicato |
Vedi allegato.
COMUNICATO STAMPA
IL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE APPROVA LA RELAZIONE FINANZIARIA SEMESTRALE CONSOLIDATA AL 31 OTTOBRE 2016
Risultati consolidati di Gruppo al 31 ottobre 2016 in crescita rispetto al 31 ottobre 2015:
- Totale Ricavi e altri proventi consolidati: Euro 555,2 milioni (+7,6% vs Euro 515,9 milioni al 31 ottobre 2015)
- Ebitda consolidato: Euro 23,8 milioni (+10,6% vs Euro 21,6 milioni al 31 ottobre 2015)
- Utile netto consolidato prima della quota di terzi: Euro 11,2 milioni (+12,5% vs 31 ottobre 2015)
- Utile netto consolidato dopo la quota di terzi: Euro 10,6 milioni (+10,3% vs 31 ottobre 2015)
- Posizione Finanziaria Netta (debito finanziario netto): Euro 6,7 milioni, in miglioramento vs Euro 17,4 milioni al 31 ottobre 2015
Empoli, 21 dicembre 2016 - Il Consiglio di Amministrazione di Sesa S.p.A., operatore di riferimento in Italia nel settore delle soluzioni di Information Technology ("IT") a valore aggiunto per il segmento business, in data odierna ha esaminato ed approvato la Relazione semestrale consolidata al 31 ottobre 2016.
La Relazione semestrale consolidata al 31 ottobre 2016 è stata redatta secondo i principi contabili UE-IFRS e riporta i dati comparativi riferiti al periodo chiuso al 31 ottobre 2015.
I risultati consolidati del primo semestre evidenziano un miglioramento dei principali indicatori economici e finanziari rispetto al primo semestre del precedente esercizio chiuso al 31 ottobre 2015.
I Ricavi ed altri proventi consolidati al 31 ottobre 2016 sono pari ad Euro 555,2 milioni, in crescita del 7,6% rispetto ad un totale di Euro 515,9 milioni al 31 ottobre 2015. Tale incremento è stato conseguito a fronte di un mercato IT in lieve ripresa con una crescita complessiva dell'1,1% attesa nell'intero anno 2016 (fonte: Sirmi, ottobre 2016).
Il Settore Value Added Distribution (VAD) mostra una crescita nei ricavi del 5,7% rispetto allo stesso periodo del 2015, grazie all'ampliamento del portafoglio delle brand distribuite e delle soluzioni finanziarie a supporto dei partner di canale. I ricavi del Settore Software e System Integration (VAR) si incrementano del 12,8% rispetto allo stesso periodo del 2015, con una crescita in valore assoluto di Euro 11,5 milioni, favorita dallo sviluppo dei ricavi da servizi, principalmente Cloud Computing e Managed Services e dall'apporto delle società recentemente incluse nel perimetro di consolidamento, che hanno contribuito al settore VAR per un totale di Euro 9,2 milioni rispetto al periodo precedente.
Il Margine operativo lordo (Ebitda) consolidato al 31 ottobre 2016 è pari ad Euro 23,8 milioni, in aumento di Euro 2,3 milioni (+10,6%) rispetto al periodo al 31 ottobre 2015, evidenziando una crescita superiore all'incremento del fatturato nel periodo in esame (l'Ebitda margin passa al 4,3% al 31 ottobre 2016 rispetto al 4,2% al 31 ottobre 2015), ottenuta essenzialmente grazie alla crescita del gross margin nel periodo in esame derivante dalla maggiore focalizzazione sulle aree a valore aggiunto del mercato.
All'incremento del risultato di Ebitda a livello consolidato hanno contribuito entrambi i settori del Gruppo. Il Settore VAD registra un risultato di Ebitda di Euro 18,8 milioni al 31 ottobre 2016, in aumento del 4,7% rispetto ad un Ebitda pari ad Euro 17,9 milioni al 31 ottobre 2015.
Il Settore VAR registra una crescita dell'Ebitda di Euro 1,8 milioni, pari al 52,3% rispetto al 31 ottobre 2015, a seguito del maggior peso dei ricavi derivanti dall'offerta di soluzioni IT a valore aggiunto (Cloud Computing, Managed Services, ERP solutions) conseguente tra l'altro all'integrazione delle operazioni di acquisizione (Apra S.p.A., BMS S.p.A., Sailing S.r.l.) effettuate nel precedente esercizio e nel semestre in esame (NTT S.r.l., oggi Var Prime S.r.l.).
Il Risultato operativo (Ebit) consolidato al 31 ottobre 2016 è pari ad Euro 18,3 milioni, in crescita del 5,9% rispetto ad Euro 17,3 milioni al 31 ottobre 2015. Tale crescita riflette l'incremento dell'Ebitda sopra descritto al netto dell'aumento degli ammortamenti e degli accantonamenti al Fondo svalutazione crediti e Fondi Rischi ed Oneri, che complessivamente passano da un totale di Euro 4,3 milioni al 31 ottobre 2015 ad un totale di Euro 5,6 milioni al 31 ottobre 2016, registrando un incremento di Euro 1,3 milioni rispetto al precedente periodo, principalmente dovuto a maggiori ammortamenti per Euro 975 migliaia. Gli ammortamenti di periodo delle attività immateriali includono al 31 ottobre 2016 Euro 707 migliaia relative alle voci liste clienti e know how tecnologico rilevate a seguito dell'allocazione della differenza tra il prezzo di acquisizione delle società recentemente entrate nel perimetro di consolidamento e del relativo patrimonio netto contabile.
Il Risultato prima delle imposte al 31 ottobre 2016 è pari ad Euro 17,2 milioni in crescita del 11,5% rispetto al precedente periodo, beneficiando tra l'altro di una più efficiente gestione finanziaria. Il saldo netto tra Proventi ed Oneri Finanziari registra un miglioramento di Euro 814 migliaia grazie alla riduzione degli interessi passivi, favorita dalla contrazione del livello di indebitamento di periodo e dei costi finanziari di cessione del credito.
L'Utile netto consolidato dopo le imposte al 31 ottobre 2016 è pari ad Euro 11,2 milioni, in crescita del 12,5% rispetto ad un totale di Euro 9,9 milioni del periodo al 31 ottobre 2015.
L'Utile netto consolidato dopo la quota dei terzi di competenza degli azionisti al 31 ottobre 2016 si attesta ad Euro 10,6 milioni, registrando un incremento del 10,3% rispetto al risultato di Euro 9,6 milioni al 31 ottobre 2015.
La Posizione Finanziaria Netta consolidata al 31 ottobre 2016 è passiva (debito finanziario netto) per Euro 6,7 milioni in forte miglioramento (Euro 10,7 milioni) rispetto all'importo di Euro 17,4 milioni al 31 ottobre 2015, generato dalla crescente efficienza nella gestione del capitale circolante unitamente all'autofinanziamento di periodo. La variazione della Posizione Finanziaria Netta al 31 ottobre 2016 rispetto al dato al 30 aprile 2016, che evidenziava una liquidità netta pari ad Euro 41,8 milioni, riflette principalmente la stagionalità del business che è caratterizzato da un maggiore assorbimento di capitale circolante netto al 31 ottobre rispetto al 30 aprile di ciascun anno.
Il Patrimonio Netto consolidato del Gruppo al 31 ottobre 2016 raggiunge un totale di Euro 183,5 milioni, rispetto ad Euro 164,1 milioni al 31 ottobre 2015 ed Euro 179,4 milioni al 30 aprile 2016. La variazione rispetto al 30 aprile 2016 riflette essenzialmente l'utile di periodo in corso di formazione al 31 ottobre 2016 per Euro 11,2 milioni, al netto del dividendo erogato di Euro 7,4 milioni.
"In un mercato dell'IT che evidenzia segnali di lieve ripresa proseguiamo nella gestione continuando ad investire in competenze, specializzazioni e partnership allo scopo di presidiare le aree strategiche a maggior valore aggiunto. Il nostro Gruppo resta focalizzato nell'attività di supporto e promozione di soluzioni IT innovative (Cloud Computing, Managed and Security Services, digital solution) ad alto valore aggiunto affiancando i nostri partner e le imprese italiane, con particolare riferimento ai segmenti SME ed Enterprise, nel proprio percorso di crescita" ha dichiarato Paolo Castellacci, Presidente e fondatore di Sesa.
"I risultati del primo semestre dimostrano la capacità del Gruppo di continuare a crescere a livello di fatturato, Ebitda, utile netto e cash flow, integrando con successo le recenti acquisizioni societarie. Nella seconda parte dell'anno fiscale, il Gruppo continuerà ad operare con l'obiettivo di rafforzare la propria leadership sul mercato delle soluzioni IT a valore aggiunto ed accrescere i principali indicatori finanziari, beneficiando tra l'altro dell'avvio del consolidamento della società Yarix, operante nel settore della cybersecurity, e del business acquisito nel settore Cloud Computing su piattaforma Microsoft" ha affermato Alessandro Fabbroni, Amministratore Delegato di Sesa.
* * *
Questo comunicato stampa è disponibile anche sul sito internet della Società www.sesa.it, nonché presso il meccanismo di stoccaggio autorizzato consultabile all'indirizzo . La Relazione semestrale consolidata al 31 ottobre 2016, approvata dal Consiglio di Amministrazione, sarà messa a disposizione sul sito internet della Società www.sesa.it, nonché presso il meccanismo di stoccaggio autorizzato consultabile all'indirizzo .
Conference Call: Mercoledì 21 Dicembre 2016 alle ore 17.00 (CET), Sesa S.p.A. terrà una conferenza telefonica con la comunità finanziaria, durante la quale saranno discussi i risultati economici e finanziari del Gruppo. E' possibile collegarsi componendo i seguenti numeri telefonici: dall'Italia +39 02 8058811, dal Regno Unito +44 121 2818003, dagli USA +1 718 7058794. Prima della conferenza telefonica sarà possibile scaricare le slide della presentazione dalla pagina Investor Relations del sito web Sesa, http://www.sesa.it/it/investor-relations/presentazioni.html.
Il dottor Alessandro Fabbroni, in qualità di dirigente preposto alla redazione dei documenti Contabili Societari, dichiara ai sensi del comma 2 articolo 154 bis del Testo Unico della Finanza che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri ed alle scritture contabili.
Sesa S.p.A., con sede ad Empoli (FI) ed attività sull'intero territorio nazionale, è a capo di un Gruppo che costituisce l'operatore di riferimento in Italia nel settore delle soluzioni IT a valore aggiunto per il segmento business e professionale, con ricavi consolidati pari ad Euro 1,230 miliardi e 1.215 dipendenti (fonte: ultimo Bilancio Consolidato chiuso al 30 aprile 2016). Il Gruppo ha la missione di portare le soluzioni tecnologiche avanzate dei maggiori Vendor Internazionali di IT nei distretti dell'economia italiana, guidando le imprese nel percorso di innovazione tecnologica con particolare riferimento ai segmenti SME ed Enterprise. Grazie alla partnership con i global leading player del settore, alle competenze delle proprie risorse umane ed agli investimenti in innovazione il Gruppo offre prodotti e soluzioni ICT (progettazione, education, assistenza pre e post vendita, Cloud Computing, Managed and Security Services) a supporto della competitività delle imprese e partner clienti. Sesa è quotata sul segmento STAR (MTA) di Borsa Italiana con un flottante di circa il 47% del capitale.
| Per Informazioni Finanziarie | Per Informazioni Media |
|---|---|
| Sesa S.p.A. | Idea Point S.r.l. |
| Conxi Palmero Investor Relation Manager | Alessandro Pasquinucci |
| +39 0571 997326 | +39 0571 99744 |
| [email protected] | [email protected] |
Si allegano al presente comunicato stampa i seguenti prospetti (valori espressi in migliaia di Euro):
Allegato n. 1 – Conto Economico Consolidato riclassificato al 31 ottobre 2016
- Allegato n. 2 Situazione Patrimoniale Consolidata riclassificata al 31 ottobre 2016
- Allegato n. 3 Prospetto di Conto Economico Consolidato al 31 ottobre 2016
Allegato n. 4 – Prospetto della Situazione Patrimoniale e Finanziaria Consolidata al 31 ottobre 2016
Allegato 1 – Conto Economico consolidato riclassificato Gruppo Sesa al 31 ottobre 2016 (in migliaia di Euro)
| Conto economico riclassificato | 31/10/2016 (6 mesi) |
% | 31/10/2015 (6 mesi) |
% | Variazione 2016/15 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi netti | 551.386 | 512.655 | 7,6% | ||
| Altri Proventi | 3.858 | 3.258 | 18,4% | ||
| Totale Ricavi e Altri Proventi | 555.244 | 100,0% | 515.913 | 100,0% | 7,6% |
| Costi per acquisto prodotti | 459.906 | 82,8% | 434.706 | 84,3% | 5,8% |
| Costi per servizi e godimento beni di terzi | 38.658 | 7,0% | 31.277 | 6,1% | 23,6% |
| Costo del lavoro | 31.271 | 5,6% | 26.420 | 5,1% | 18,4% |
| Altri oneri di gestione | 1.568 | 0,3% | 1.948 | 0,4% | -19,5% |
| Totale Costi per acquisto prodotti e Costi operativi | 531.403 | 95,7% | 494.351 | 95,8% | 7,5% |
| Margine operativo lordo (Ebitda) | 23.841 | 4,3% | 21.562 | 4,2% | 10,6% |
| Ammortamenti | 3.041 | 2.066 | 47,2% | ||
| Accantonamenti al Fondo Svalut. Crediti e Fondi Rischi | 2.527 | 2.239 | 12,9% | ||
| Risultato operativo (Ebit) | 18.273 | 3,3% | 17.257 | 3,3% | 5,9% |
| Utile delle società valutate al patrimonio netto | 179 | 231 | -22,5% | ||
| Proventi e oneri finanziari | (1.269) | (2.083) | -39,1% | ||
| Risultato prima delle imposte (Ebt) | 17.183 | 3,1% | 15.405 | 3,0% | 11,5% |
| Imposte sul reddito | 5.997 | 5.466 | 9,7% | ||
| Risultato netto | 11.186 | 2,0% | 9.939 | 1,9% | 12,5% |
| Risultato netto di pertinenza del Gruppo | 10.591 | 9.602 | 10,3% | ||
| Risultato netto di pertinenza di terzi | 595 | 337 | 76,6% |
Allegato 2 – Stato Patrimoniale riclassificato consolidato Gruppo Sesa al 31 ottobre 2016 (in migliaia di Euro)
| Stato Patrimoniale Riclassificato | 31/10/2016 | 31/10/2015 | 30/04/2016 |
|---|---|---|---|
| Immobilizzazioni immateriali | 17.609 | 13.919 | 17.251 |
| Immobilizzazioni materiali | 45.788 | 40.261 | 44.437 |
| Partecipazioni valutate al patrimonio netto | 4.101 | 6.605 | 3.938 |
| Altre attività non correnti e imposte anticipate | 16.538 | 16.047 | 16.340 |
| Totale attività non correnti | 84.036 | 76.832 | 81.966 |
| Rimanenze di magazzino | 66.678 | 66.917 | 59.079 |
| Crediti commerciali | 243.386 | 277.207 | 306.474 |
| Altre attività correnti | 25.147 | 20.892 | 23.487 |
| Attività d'esercizio correnti | 335.211 | 365.016 | 389.040 |
| Debiti verso fornitori | 162.894 | 202.754 | 261.673 |
| Altri debiti correnti | 43.408 | 38.301 | 49.719 |
| Passività d'esercizio a breve termine | 206.302 | 241.055 | 311.392 |
| Capitale d'esercizio netto | 128.909 | 123.961 | 77.648 |
| Fondi e altre passività tributarie non correnti | 6.859 | 4.973 | 6.175 |
| Benefici ai dipendenti | 15.908 | 14.360 | 15.836 |
| Passività nette non correnti | 22.767 | 19.333 | 22.011 |
| Capitale Investito Netto | 190.178 | 181.460 | 137.603 |
| Patrimonio netto di Gruppo | 183.497 | 164.079 | 179.414 |
| Pos. Finanziaria Netta a Medio Termine | 74.659 | 36.766 | 65.103 |
| Pos. Finanziaria Netta a Breve Termine | (67.978) | (19.385) | (106.914) |
| Tot. Posizione Finanziaria Netta (Liquidità Netta) | 6.681 | 17.381 | (41.811) |
| Mezzi propri e Pos. Finanziaria Netta | 190.178 | 181.460 | 137.603 |
Allegato 3 – Schema di Conto Economico consolidato Gruppo Sesa al 31 ottobre 2016 (in migliaia di Euro)
| Periodo chiuso al 31 ottobre | ||
|---|---|---|
| (in migliaia di Euro) | 2016 | 2015 |
| Ricavi | 551.386 | 512.655 |
| Altri proventi | 3.858 | 3.258 |
| Materiali di consumo e merci | (459.906) | (434.706) |
| Costi per servizi e per godimento di beni di terzi | (38.658) | (31.277) |
| Costi per il personale | (31.271) | (26.420) |
| Altri costi operativi | (4.095) | (4.187) |
| Ammortamenti e svalutazioni | (3.041) | (2.066) |
| Risultato operativo | 18.273 | 17.257 |
| Utile delle società valutate con il metodo del patrimonio netto | 179 | 231 |
| Proventi finanziari | 2.593 | 2.238 |
| Oneri finanziari | (3.862) | (4.321) |
| Utile prima delle imposte | 17.183 | 15.405 |
| Imposte sul reddito | (5.997) | (5.466) |
| Utile dell'esercizio | 11.186 | 9.939 |
| di cui: | ||
| Utile di pertinenza di terzi | 595 | 337 |
| Utile di pertinenza del Gruppo | 10.591 | 9.602 |
| Utile per azione base (in Euro) | 0,69 | 0,62 |
| Utile per azione diluito (in Euro) | 0,68 | 0,62 |
Allegato 4 – Schema di Situazione Patrimoniale e Finanziaria consolidata Gruppo Sesa al 31 ottobre 2016 (in migliaia di Euro)
| Al 31 ottobre | Al 30 aprile | |
|---|---|---|
| (in migliaia di Euro) | 2016 | 2016 |
| Attività immateriali | 17.609 | 17.251 |
| Attività materiali | 45.788 | 44.437 |
| Investimenti immobiliari | 290 | 290 |
| Partecipazioni valutate con il metodo di patrimonio netto | 4.101 | 3.938 |
| Crediti per imposte anticipate | 5.881 | 5.449 |
| Altri crediti e attività non correnti | 8.549 | 8.783 |
| Totale attività non correnti | 82.218 | 80.148 |
| Rimanenze | 66.678 | 59.079 |
| Crediti commerciali correnti | 243.386 | 306.474 |
| Crediti per imposte correnti | 3.962 | 4.269 |
| Altri crediti e attività correnti | 23.186 | 20.512 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 116.707 | 146.168 |
| Totale attività correnti | 453.919 | 536.502 |
| Attività non correnti possedute per la vendita | 1.818 | 1.818 |
| Totale attività | 537.955 | 618.468 |
| Capitale sociale | 37.127 | 37.127 |
| Riserva da sovrapprezzo delle azioni | 33.102 | 33.144 |
| Altre riserve | 6.427 | 5.330 |
| Utili portati a nuovo | 99.244 | 96.738 |
| Totale patrimonio netto di pertinenza del Gruppo | 175.900 | 172.339 |
| Patrimonio netto di pertinenza di terzi | 7.597 | 7.075 |
| Totale patrimonio netto | 183.497 | 179.414 |
| Finanziamenti non correnti | 74.659 | 65.103 |
| Benefici ai dipendenti | 15.908 | 15.836 |
| Fondi non correnti | 1.569 | 712 |
| Imposte differite passive | 5.290 | 5.463 |
| Totale passività non correnti | 97.426 | 87.114 |
| Finanziamenti correnti | 50.730 | 40.548 |
| Debiti verso fornitori | 162.894 | 261.673 |
| Debiti per imposte correnti | 8.087 | 2.260 |
| Altre passività correnti | 35.321 | 47.459 |
| Totale passività correnti | 257.032 | 351.940 |
| Totale passività | 354.458 | 439.054 |
| Totale patrimonio netto e passività | 537.955 | 618.468 |
PRESS RELEASE
THE BOARD OF DIRECTORS APPROVED THE HALF-YEAR FINANCIAL REPORT AT 31 OCTOBER 2016
Consolidated Group Results at 31 October 2016 improving compared to 31 October 2015:
- Total Revenues and Other Income: Euro 555.2 million (+7.6% vs Euro 515.9 million at 31 October 2015)
- Ebitda: Euro 23.8 million (+10.6% vs Euro 21.6 million at 31 October 2015)
- Net profit before minority interests: Euro 11.2 million (+12.5% vs 31 October 2015)
- Net profit after minority interests: Euro 10.6 million (+10.3% vs 31 October 2015)
- Net Financial Position (net debt): Euro 6.7 million, improving compared to Euro 17.4 million al 31 October 2015
Empoli, 21 December 2016 - The Board of Directors of Sesa S.p.A., a leading Italian Group in the field of added-value IT solutions for the business segment, examined and approved the Half-Year Financial Report at 31 October 2016. The Half-Year Financial Report at 31 October 2016 is prepared in compliance with EU-IFRS accounting standards and compared with the Half-Year Financial Report at 31 October 2015.
The consolidated results of the first half of the year show an improvement in key economic and financial indicators compared to the first half of the previous year.
Total Revenues and Other Income at 31 October 2016 amounted to Euro 555.2 million, with an improvement of 7.6% compared to a total of Euro 515.9 million at 31 October 2015. This increase was achieved in an IT market undergoing slight recovery, with an expected growth of 1.1% in the whole of 2016 (source: Sirmi, October 2016).
The Value-Added Distribution (VAD) sector recorded a 5.7% growth in revenues compared to the same period of 2015, thanks to the expansion of the portfolio of distributed brands and financial solutions supporting channel partners. Revenues of the Software and System Integration (VAR) sector are up 12.8% compared to the same period of 2015, with an increase in absolute value of Euro 11.5 million, mainly thanks to the development of revenues from services, principally Cloud Computing, and Managed Services, and the companies recently included in the scope of consolidation, which contributed to the VAR sector by Euro 9.2 million compared to the previous period.
Consolidated Ebitda at 31 October 2016 is equal to Euro 23.8 million, with an increase of Euro 2.3 million (+10.6%) compared to 31 October 2015, showing a higher growth in the period compared to the increase in revenues (the Ebitda margin rose to 4.3% at 31 October 2016 from 4.2% at 31 October 2015). This was achieved mainly thanks to the growth in gross margin during the period following the increasing focus on higher value-added market areas.
Both sectors contributed to the increase in Group Ebitda. The VAD sector achieved an Ebitda of Euro 18.8 million at 31 October 2016, with an improvement of 4.7% compared to Euro 17.9 million at 31 October 2015.
The VAR sector recorded a growth of Euro 1.8 million, equal to 52.3% compared to 31 October 2015, as a result of the greater incidence of revenues relating to high value-added IT services and solutions (Cloud Computing, Managed Services, ERP solutions). This was obtained partly thanks to the integration of acquisitions (Apra S.p.A., BMS S.p.A., Sailing S.r.l.) carried out during the previous year and in the current half-year (NTT S.r.l., now Var Prime S.r.l.).
Consolidated Ebit at 31 October 2016 is equal to Euro 18.3 million, up 5.9% compared to Euro 17.3 million at 31 October 2015. This change reflects the above-mentioned growth in Ebitda, net of the increase in amortisation and accruals to the provision for bad debts and risks, which rose from a total of Euro 4.3 million at 31 October 2015 to Euro 5.6 million at 31 October 2016, up Euro 1.3 million compared to the previous period, mainly due to higher amortisation for Euro 975 thousand. Amortisation of intangible assets in the period included Euro 707 thousand relating to the client lists and technological know-how items, resulting from the allocation of the difference in value between the cost for acquisitions of companies recently included in the scope of consolidation and the relative book value of equity.
Consolidated Ebt at 31 October 2016 is equal to Euro 17.2 million, with an increase of 11.5% compared to the previous period, benefiting, among other things, from a more efficient financial management. The net balance of financial income and charges improved by Euro 814 thousand due to the reduction of interest expenses, favoured by the contraction in debt for the period, and lower credit transfer financial costs.
Consolidated net profit after tax at 31 October 2016 is equal to Euro 11.2 million, up to 12.5% compared to a total of Euro 9.9 million at 31 October 2015.
After minority interests, Consolidated net profit attributable to shareholders at 31 October 2016 is equal to Euro 10.6 million, showing an increase of 10.3% compared to Euro 9.6 million at 31 October 2015.
Consolidated Net Financial Position at 31 October 2016 (net debt) is equal to Euro 6.7 million, with a great improvement (Euro 10.7 million) compared to Euro 17.4 million at 31 October 2015, due to the growing efficiency in working capital management, together with the self-financing of the period.
The change in Net Financial Position at 31 October 2016 compared to 30 April 2016, which showed a net liquidity equal to Euro 41.8 million, mainly reflects the seasonality of the business which is characterised by a greater absorption of working capital at 31 October compared to 30 April of every year.
Consolidated Group equity at 31 October 2016 amounted to a total of Euro 183.5 million, compared to Euro 164.1 million at 31 October 2015 and Euro 179.4 million at 30 April 2016. The change compared to 30 April 2016 essentially reflects the profit for the current period at 31 October 2016 for Euro 11.2 million, net of the dividend paid of Euro 7.4 million.
"In an IT market showing signs of a slight upturn, we continue to invest in skills, specializations and partnerships, in order to strengthen the higher potential segments of the IT market. Our Group carries on focusing on innovative and high value-added IT solutions (Cloud Computing, Managed and Security Services, digital solutions) supporting our partners and Italian companies in their process of growth, referring especially to SME and Enterprise segments", stated Paolo Castellacci, Chairman and founder of Sesa.
"The results of the first half of the year show the Group's ability to continue the growth of revenues, Ebitda, net profit and cash flow, successfully integrating the recent corporate acquisitions. In the second half of the year, the Group will continue to operate with the aim of reinforce its leadership in the high value-added IT solutions market and improve the Group's key financial indicators, benefiting, among other things, from the consolidation of the company Yarix, operating in the cybersecurity sector, and the business in Cloud Computing sector on Microsoft platform" stated Alessandro Fabbroni, CEO of Sesa.
* * *
This press release is also available on the Company's website www.sesa.it, as well as on the authorized storage mechanism consultable at the website . The Half-Year Financial Report at 31 October 2016, approved by the Board of Directors, will be available on the Company's website www.sesa.it, as well as on the authorized storage mechanism consultable at the website .
Conference Call: Wednesday 21 December 2016 at 5.00 p.m. (CET), Sesa S.p.A. will hold a conference call with the financial community, in order to discuss the Group's economic and financial results. You can connect through the following phone numbers: from Italy +39 02 8058811, from the UK +44 121 2818003, from USA +1 718 7058794. Before the conference call, the financial presentation will be available on the Company's website, http://www.sesa.it/it/investor-relations/presentazioni.html.
* * *
The manager responsible for drawing up the company's accounts – Alessandro Fabbroni - declares, pursuant to Paragraph 2 of Article 154 bis of the Consolidated Finance Act, that the accounting information contained in this press release matches the information included in the accounting books and records.
Sesa S.p.A., based in Empoli (Florence) and activities throughout the Italian territory, is the head of a Group leader in Italy in the distribution of high value-added products and IT solutions to the business and professional segment, with Consolidated revenues equal to Euro 1.230 billion and 1,215 employees (source: last Consolidated Financial Statements at 30 April 2016). The Group has the mission of bring the most advanced technological solutions of international Vendors of ICT in the districts of the Italian economy, leading companies and entrepreneurs in the path of technological innovation, with particular reference to the SME and Enterprise segments. By partnering with the global leading brand in the industry, the skills of its human resources and investment in innovation, the Group offers ICT products and solutions (design, education, pre and post sales, Cloud Computing, Managed and Security Services) to support the competitiveness of enterprises customers.
Sesa is listed on the STAR (MTA) of the Italian Stock Exchange with a free float of about 45%.
| For Financial Information | For Media Information |
|---|---|
| Sesa S.p.A. | Idea Point S.r.l. |
| Conxi Palmero Investor Relation Manager | Alessandro Pasquinucci |
| +39 0571 997326 | +39 0571 99744 |
| [email protected] | [email protected] |
Here attached you can find the following exhibits (thousand of Euros):
Exhibit n.1 – Reclassified Consolidated Income Statement of Sesa Group at 31 October 2016
Exhibit n.2 – Reclassified Consolidated Balance Sheet of Sesa Group at 31 October 2016
Exhibit n.3 – Consolidated Income Statement of Sesa Group at 31 October 2016
Exhibit n.4 – Consolidated Statement of Financial Position of Sesa Group at 31 October 2016
Exhibit 1 - Reclassified Consolidated Income Statement of Sesa Group at 31 October 2016 (in thousands of Euros)
| Reclassified income statement | 31/10/2016 (6 months) |
% | 31/10/2015 (6 months) |
% | Change 2016/15 |
|---|---|---|---|---|---|
| Revenues | 551,386 | 512,655 | 7.6% | ||
| Other income | 3,858 | 3,258 | 18.4% | ||
| Total Revenues and Other Income | 555,244 | 100.0% | 515,913 | 100.0% | 7.6% |
| Purchase of goods | 459,906 | 82.8% | 434,706 | 84.3% | 5.8% |
| Costs for services and leased assets | 38,658 | 7.0% | 31,277 | 6.1% | 23.6% |
| Personnel costs | 31,271 | 5.6% | 26,420 | 5.1% | 18.4% |
| Other operating charges | 1,568 | 0.3% | 1,948 | 0.4% | -19.5% |
| Total Purchase of goods and Operating Costs | 531,403 | 95.7% | 494,351 | 95.8% | 7.5% |
| EBITDA | 23,841 | 4.3% | 21,562 | 4.2% | 10.6% |
| Amortisation and depreciation | 3,041 | 2,066 | 47.2% | ||
| Accruals to provision for bad debts and risks | 2,527 | 2,239 | 12.9% | ||
| EBIT | 18,273 | 3.3% | 17,257 | 3.3% | 5.9% |
| Profit from companies valued at equity | 179 | 231 | -22.5% | ||
| Financial income and charges | (1,269) | (2,083) | -39.1% | ||
| EBT | 17,183 | 3.1% | 15,405 | 3.0% | 11.5% |
| Income taxes | 5,997 | 5,466 | 9.7% | ||
| Net profit | 11,186 | 2.0% | 9,939 | 1.9% | 12.5% |
| Net profit attributable to the Group | 10,591 | 9,602 | 10.3% | ||
| Net profit attributable to minority interests | 595 | 337 | 76.6% |
Exhibit 2 - Reclassified Consolidated Balance Sheet of Sesa Group at 31 October 2016 (in thousands of Euros)
| Reclassified Balance Sheet | 31/10/2016 | 31/10/2015 | 30/04/2016 |
|---|---|---|---|
| Intangible assets | 17,609 | 13,919 | 17,251 |
| Property, plant and equipment | 45,788 | 40,261 | 44,437 |
| Investments valued at equity | 4,101 | 6,605 | 3,938 |
| Other non-current receivables | 16,538 | 16,047 | 16,340 |
| Non-current assets | 84,036 | 76,832 | 81,966 |
| Inventories | 66,678 | 66,917 | 59,079 |
| Current trade receivables | 243,386 | 277,207 | 306,474 |
| Other current assets | 25,147 | 20,892 | 23,487 |
| Current operating assets | 335,211 | 365,016 | 389,040 |
| Payables to suppliers | 162,894 | 202,754 | 261,673 |
| Other current payables | 43,408 | 38,301 | 49,719 |
| Short-term operating liabilities | 206,302 | 241,055 | 311,392 |
| Net working capital | 128,909 | 123,961 | 77,648 |
| Non-current provisions and other tax liabilities | 6,859 | 4,973 | 6,175 |
| Employee benefits | 15,908 | 14,360 | 15,836 |
| Non-current liabilities | 22,767 | 19,333 | 22,011 |
| Net Invested Capital | 190,178 | 181,460 | 137,603 |
| Group equity | 183,497 | 164,079 | 179,414 |
| Medium-Term Net Financial Position | 74,659 | 36,766 | 65,103 |
| Short-Term Net Financial Position | (67,978) | (19,385) | (106,914) |
| Total Net Financial Position | 6,681 | 17,381 | (41,811) |
| Equity and Net Financial Position | 190,178 | 181,460 | 137,603 |
| Period ended 31 October | |||
|---|---|---|---|
| (in thousands of Euros) | 2016 | 2015 | |
| Revenues | 551,386 | 512,655 | |
| Other income | 3,858 | 3,258 | |
| Consumables and goods for resale | (459,906) | (434,706) | |
| Costs for services and rent, leasing and similar costs | (38,658) | (31,277) | |
| Personnel costs | (31,271) | (26,420) | |
| Other operating costs | (4,095) | (4,187) | |
| Amortisation and depreciation | (3,041) | (2,066) | |
| EBIT | 18,273 | 17,257 | |
| Profit from companies valued at equity | 179 | 231 | |
| Financial income | 2,593 | 2,238 | |
| Financial charges | (3,862) | (4,321) | |
| Profit before taxes | 17,183 | 15,405 | |
| Income taxes | (5,997) | (5,466) | |
| Profit for the period | 11,186 | 9,939 | |
| of which: | |||
| Net profit attributable to minority interests | 595 | 337 | |
| Net profit attributable to the Group | 10,591 | 9,602 | |
| Earnings per share (base) (Euro) | 0.69 | 0.62 | |
| Earnings per share (diluted) (Euro) | 0.68 | 0.62 |
Exhibit 3 - Consolidated Income Statement of Sesa Group at 31 October 2016 (in thousands of Euros)
Exhibit 4 - Consolidated Statement of Financial Position of Sesa Group at 31 October 2016 (in thousands of Euros)
| At 31 October | At 30 April | |
|---|---|---|
| (in thousands of Euros) | 2016 | 2016 |
| Intangible assets | 17,609 | 17,251 |
| Property, plant and equipment | 45,788 | 44,437 |
| Investment property | 290 | 290 |
| Equity investments valued at equity | 4,101 | 3,938 |
| Deferred tax assets | 5,881 | 5,449 |
| Other non-current receivables and assets | 8,549 | 8,783 |
| Total non-current assets | 82,218 | 80,148 |
| Inventories | 66,678 | 59,079 |
| Current trade receivables | 243,386 | 306,474 |
| Current tax receivables | 3,962 | 4,269 |
| Other current receivables and assets | 23,186 | 20,512 |
| Cash and cash equivalents | 116,707 | 146,168 |
| Total current assets | 453,919 | 536,502 |
| Non-current assets held for sale | 1,818 | 1,818 |
| Total assets | 537,955 | 618,468 |
| Share capital | 37,127 | 37,127 |
| Share premium reserve | 33,102 | 33,144 |
| Other reserves | 6,427 | 5,330 |
| Profits carried forward | 99,244 | 96,738 |
| Total Group equity | 175,900 | 172,339 |
| Equity attributable to minority interests | 7,597 | 7,075 |
| Total equity | 183,497 | 179,414 |
| Non-current loans | 74,659 | 65,103 |
| Employee benefits | 15,908 | 15,836 |
| Non-current provisions | 1,569 | 712 |
| Deferred tax liabilities | 5,290 | 5,463 |
| Total non-current liabilities | 97,426 | 87,114 |
| Current loans | 50,730 | 40,548 |
| Payables to suppliers | 162,894 | 261,673 |
| Current tax payables | 8,087 | 2,260 |
| Other current liabilities | 35,321 | 47,459 |
| Total current liabilities | 257,032 | 351,940 |
| Total liabilities | 354,458 | 439,054 |
| Total equity and liabilities | 537,955 | 618,468 |