AI assistant
Sciuker Frames — Interim / Quarterly Report 2019
Sep 30, 2019
4438_ir_2019-09-30_4b7a697d-e62d-4c83-ac65-eeec56fa7780.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer

| Informazione Regolamentata n. 20142-31-2019 |
Data/Ora Ricezione 29 Settembre 2019 20:33:15 |
AIM -Italia/Mercato Alternativo del Capitale |
|
|---|---|---|---|
| Societa' | : | SCIUKER FRAMES S.P.A. | |
| Identificativo Informazione Regolamentata |
: | 123080 | |
| Nome utilizzatore | : | SCIUKERN02 - KATIA AMBROSONE | |
| Tipologia | : | 1.2 | |
| Data/Ora Ricezione | : | 29 Settembre 2019 20:33:15 | |
| Data/Ora Inizio Diffusione presunta |
: | 30 Settembre 2019 07:50:18 | |
| Oggetto | : | APPROVATO LA RELAZIONE SEMESTRALE AL 30 GIUGNO 2019. |
IL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE HA |
| Testo del comunicato |
I RICAVI DEL PRIMO SEMESTRE CRESCONO DEL 51,4% YOY A € 6,3 MILIONI.
L'EBITDA SALE DEL 43,8% RISPETTO AL 2018.
Avellino, 30 settembre 2019
Il Consiglio di Amministrazione di Sciuker Frames ("Sciuker" o la "Società"), PMI innovativa attiva nella progettazione e produzione di finestre ecosostenibili in legno alluminio e in legno vetro strutturale, quotata sul mercato AIM Italia, gestito da Borsa Italiana S.p.A., riunitosi il 27 settembre sotto la presidenza di Marco Cipriano, ha esaminato e approvato la Relazione Semestrale al 30 giugno 2019, redatta ai sensi del Regolamento Emittenti AIM Italia ed in conformità ai principi contabili internazionali.
Marco Cipriano, Presidente e Amministratore Delegato di Sciuker Frames S.p.A., ha commentato: "Siamo indubbiamente soddisfatti dei risultati raggiunti nel periodo, in particolare per essere riusciti a migliorare sia nei volumi sia nelle marginalità. La crescita del semestre è ancora più significativa se si considera che il mercato registra uno spostamento delle preferenze di acquisto a favore di aziende attente alla salvaguardia del Pianeta. Fare business cercando di diminuire il footprint ambientale, ci rende davvero orgogliosi. Siamo certi le nostre collezioni di finestre ecosostenibili e gli investimenti realizzati in tecnologia continueranno a contribuire al raggiungimento dei risultati prefissati".

IL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE HA APPROVATO LA RELAZIONE SEMESTRALE AL 30 GIUGNO 2019.

- I RICAVI DEL PRIMO SEMESTRE CRESCONO DEL 51,4% YOY A € 6,3 MILIONI. L'EBITDA SALE DEL 43,8% RISPETTO AL 2018.
- +51,4% i Ricavi in crescita Year on Year (YoY) a € 6,3 milioni;
- +43,8% EBITDA in crescita YoY a € 1,0 milioni (EBITDA margin al 16,4%);
- +43,8% EBIT in crescita YoY di circa € 493.000 (EBIT margin al 7,8%);
- +45,2% Utile netto in crescita YoY di circa € 151.000;
- Posizione Finanziaria Netta (PFN) di € 6,6 milioni con effetto IFRS 16 (€ 6,0 milioni senza effetto IFRS 16) milioni rispetto a una Posizione Finanziaria Netta di € 5,3 milioni del 31 dicembre 2018.
Avellino, 30 settembre 2019
Il Consiglio di Amministrazione di Sciuker Frames ("Sciuker" o la "Società"), PMI innovativa attiva nella progettazione e produzione di finestre ecosostenibili in legno alluminio e in legno vetro strutturale, quotata sul mercato AIM Italia, gestito da Borsa Italiana S.p.A., riunitosi il 27 settembre sotto la presidenza di Marco Cipriano, ha esaminato e approvato la Relazione Semestrale al 30 giugno 2019, redatta ai sensi del Regolamento Emittenti AIM Italia ed in conformità ai principi contabili internazionali.


Marco Cipriano, Presidente e Amministratore Delegato di Sciuker Frames S.p.A., ha commentato: "Siamo indubbiamente soddisfatti dei risultati raggiunti nel periodo, in particolare per essere riusciti a migliorare sia nei volumi sia nelle marginalità. La crescita del semestre è ancora più significativa se si considera che il mercato registra uno spostamento delle preferenze di acquisto a favore di aziende attente alla salvaguardia del Pianeta. Fare business cercando di diminuire il footprint ambientale, ci rende davvero orgogliosi. Siamo certi le nostre collezioni di finestre ecosostenibili e gli investimenti realizzati in tecnologia continueranno a contribuire al raggiungimento dei risultati prefissati".
PRINCIPALI RISULTATI ECONOMICO-FINANZIARI AL 30 GIUGNO 2019
CONTO ECONOMICO RICLASSIFICATO
Il primo semestre 2019 ha rappresentato per Sciuker Frames un periodo di forte sviluppo dei buoni risultati raggiunti negli esercizi precedenti, mantenendo un costante trend di crescita. Il mercato delle finestre è tornato a crescere già dal 2016 e la Sciuker Frames sta cavalcando questo andamento con obiettivi sempre più sfidanti mantenendo un EBITDA pari al 16,4% sul valore della Produzione ed un EBITDA Adjusted del 17,0%.




| 2019 | su VDP | 2018 | su VDP | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 6.332 | 100,4% | 4.182 | 75,3% | 2.150 | 51,4% |
| 74 | 1,2% | 406 | 7,3% | ( 333) | (81,9% ) |
| ( 97) | (1,5% ) | 964 | 17,4% | ( 1.061) | (27,7% ) |
| 6.308 | 100,0% | 5.552 | 100,0% | 756 | 13,6% |
| 198 | 0,0% | 198 | n/a | ||
| ( 2.265) | (35,9% ) | ( 1.910) | (34,4% ) | ( 355) | 18,6% |
| ( 2.757) | (43,7% ) | ( 2.473) | (44,5% ) | ( 284) | 11,5% |
| ( 77) | (1,2% ) | ( 90) | (1,6% ) | 12 | (13,6% ) |
| ( 281) | (4,5% ) | ( 240) | (4,3% ) | ( 41) | 17,0% |
| ( 92) | (1,5% ) | ( 121) | (2,2% ) | 28 | (23,5% ) |
| ( 5.276) | (83,6% ) | ( 4.834) | (87,1% ) | ( 442) | 9,1% |
| 1.033 | 16,4% | 718 | 12,9% | 314 | 43,8% |
| (48,8% ) | |||||
| ( 376) | (6,0% ) | ( 283) | (5,1% ) | ( 93) | 32,8% |
| 0,0% | ( 10) | (0,2% ) | 10 | n/a | |
| ( 108) | (1,7% ) | ( 31) | (0,6% ) | ( 77) | n/a |
| ( 540) | (8,6% ) | ( 433) | (7,8% ) | ( 106) | 24,5% |
| n.a. | |||||
| 493 | 7,8% | 285 | 5,1% | 208 | 73,1% |
| 20 | 0,3% | 1 | 0,0% | 20 | 3.788,3% |
| ( 177) | (2,8% ) | ( 101) | (1,8% ) | ( 76) | 75,9% |
| ( 157) | (2,5% ) | ( 100) | (1,8% ) | ( 57) | 56,7% |
| n.a. | |||||
| 336 | 5,3% | 185 | 3,3% | 151 | 81,9% |
| 150,2% | |||||
| 21,8% | |||||
| ( 185) | (2,9% ) | ( 81) | (1,5% ) | ( 104) | 129,3% |
| 151 | 2,4% | 104 | 1,9% | 47 | 45,2% |
| 1.033 | 16,4% | 718 | 12,9% | 314 | 43,8% |
| ( 24) | 0,0% | ( 24) | n.a. | ||
| 67 | 0,0% | 67 | n.a. | ||
| 1.075 | 17,0% | 718 | 12,9% | 357 | 49,7% |
| ( 56) - - - ( 169) ( 16) |
(0,9% ) (2,7% ) (0,3% ) |
3,1% - ( 109) 0,0% - 0,0% - ( 68) ( 13) -0,4% - 1,1% - |
(2,0% ) (1,2% ) (0,2% ) |
53 0,0% - 0,0% - ( 101) ( 3) |
(Valori in unità di Euro) 30 giugno % 30 giugno % Variazioni %
Il valore della produzione passa da € 5,6 milioni al 30 giugno 2018 a € 6,3 milioni al 30 giugno 2019, con un incremento del 13,6%. Si evidenzia che il valore della produzione al 30.06.2018 conteneva la rilevazione della "Variazione delle rimanenze di prodotti in corso di lavorazione, finiti e semilavorati", pari a € 964 migliaia, nonché la rilevazione di "Altri ricavi e proventi" pari a € 406 migliaia. Mentre il valore della produzione al 30 giugno 2019 fa registrare un decremento delle rimanenze di prodotti ed una ridotta incidenza degli "Altri ricavi" non caratteristici.

L'aumento dell'EBITDA fatto registrare deriva essenzialmente da una migliore gestione dei costi per servizi, i quali hanno subito un incremento meno che proporzionale rispetto all'incremento fatto registrare dai ricavi

delle vendite e delle prestazioni, nonché dalla politica di magazzino effettuata alla fine dell'esercizio 2018.
SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA

CAPITALE INVESTITO NETTO
Il capitale investito netto è aumentato del 11,3% rispetto al 2018, con un incremento pari a Euro 1.469 migliaia.
Capitale circolante netto
Il capitale circolante netto risulta pari a Euro 4.616 migliaia rispetto a Euro 4.067 migliaia del 2018.
Attivo immobilizzato
L'attivo immobilizzato di Euro 11.028 migliaia registra un incremento del 7,6%, pari a Euro 776 migliaia, rispetto alle attività fisse al 31 dicembre 2018 pari a Euro 10.252 migliaia. In particolare:
- la variazione in aumento delle Immobilizzazioni materiali di Euro 811 migliaia è riferibile principalmente ai seguenti effetti:
- o applicazione del principio contabile IFRS 16 con conseguente incremento della voce fabbricati;
- o incrementi per acquisizioni di attrezzature ed altre immobilizzazioni materiali;
- o riclassifica della voce stampi da oneri pluriennali ad attrezzature;
- o decrementi per vendite e dismissioni di attrezzature;
- o decrementi per ammortamenti.
- la variazione in diminuzione delle Immobilizzazioni immateriali per Euro 32 migliaia è riferibile principalmente ai seguenti effetti:
- o incrementi per acquisizioni di altre immobilizzazioni immateriali;
- o decrementi per ammortamenti;
- o riclassifica della voce stampi da oneri pluriennali ad attrezzature.
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA
L'indebitamento finanziario netto della Società, al netto dell'effetto derivante dall'applicazione del IFRS 16 ai contratti di locazione in essere, si attesta a Euro 6.044 migliaia al 30 giugno 2019, rispetto a Euro 5.328 migliaia del 31 dicembre 2018. L'effetto sulla posizione finanziaria netta


dell'applicazione del IFRS 16 è pari a Euro 568 migliaia, con una posizione finanziaria netta pari a Euro 6.613 migliaia.
L'incremento complessivo della posizione finanziaria netta, pari a Euro 1.285 migliaia, è quindi principalmente dovuto dalla rilevazione del debito finanziario conseguente alla rilevazione del diritto d'uso degli immobili strumentali condotti in locazione, in applicazione del principio contabile IFRS 16, pari a Euro 568 migliaia, nonché alle rilevazioni del debito finanziario per i contratti di leasing finanziario sottoscritti nel periodo per Euro 187 migliaia. Infine si evidenzia che per il sostenimento delle attività operative si è proceduto ad utilizzare ulteriormente le linee di credito.
Stato Patrimoniale Riclassificato 30 giugno 31 dicembre Variazioni %
| (Valori in mig liaia di Euro) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 2019 | 2018 | |||
| C rediti commerciali | 4.405 | 4.894 | ( 489) | (10,0% ) |
| Rimanenze | 4.705 | 4.589 | 116 | 2,5% |
| Debiti commerciali | ( 3.544) | ( 3.127) | ( 417) | 13,3% |
| Acconti da Clienti | ( 496) | ( 1.065) | 569 | (53,4% ) |
| CCN operativo | 5.069 | 5.291 | ( 222) | (4,2% ) |
| Altri crediti correnti | 448 | 320 | 128 | 40,2% |
| C rediti tributari | 1.271 | 1.040 | 232 | 22,3% |
| Altri debiti correnti | ( 231) | ( 1.309) | 1.078 | (82,3% ) |
| Debiti tributari | ( 1.942) | ( 1.275) | ( 667) | 52,3% |
| Capitale circolante netto | 4.616 | 4.067 | 549 | 13,5% |
| Immobilizzazioni materiali | 9.442 | 8.631 | 811 | 9,4% |
| Immobilizzazioni immateriali | 1.536 | 1.568 | ( 32) | (2,1% ) |
| Partecipazioni | - | 17 | ( 17) | (100,0% ) |
| Altre attività non correnti | 50 | 37 | 14 | 37,5% |
| Attivo immobilizzato | 11.028 | 10.252 | ||
| 776 | 7,6% | |||
| Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro | ( 112) | ( 106) | ( 6) | 5,6% |
| Accantonamenti | ( 585) | ( 281) | ( 304) | 108,1% |
| Attività disponibili per la vendita | 66 | 66 | - | 0,0% |
| Altri debiti non correnti | - | ( 193) | 193 | (100,0% ) |
| Attività fiscali per imposte anticipate | 301 | 355 | ( 54) | (15,3% ) |
| Passività fiscali per imposte differite | ( 846) | ( 1.161) | 315 | (27,1% ) |
| CAPITALE IN VESTITO N ETTO | 14.467 | 12.998 | ||
| 1.469 | 11,3% | |||
| Capitale sociale | 1.092 | 1.092 | - | 0,0% |
| Altre riserve | 4.504 | 4.461 | 43 | 1,0% |
| Utili/(perdite) esercizi precedenti | 2.106 | 1.984 | 122 | 6,2% |
| Risultato di esercizio | 151 | 133 | 18 | 13,8% |
| Patrimonio netto | 7.855 | 7.670 | 184 | 2,4% |
| Disponibilità liquide | ( 1.480) | ( 418) | ( 1.062) | 254,1% |
| Passività finanziarie non correnti | 5.329 | 4.238 | 1.091 | (261,0% ) |
| Passività finanziarie correnti | 3.207 | 2.499 | 708 | 16,7% |
| Titoli detenuti per la negoziazione | ( 1.011) | ( 991) | ( 20) | (0,8% ) |
| POSIZION E FIN AN ZIARIA N ETTA SEN Z A EFFETTO IFRS 16 | 6.044 | 5.328 | ||
| 717 | 13,5% | |||
| Passività finanziarie non correnti IFRS 16 | 435 | - | 435 | 8,2% |
| Passività finanziarie correnti IFRS 16 | 133 | - | 133 | n.a. |
| POSIZION E FIN AN ZIARIA N ETTA | 6.613 | 5.328 | 1.285 | 24,1% |
| PATRIMONIO N ETTO E IN DEBITAMEN TO FIN AN ZIARIO N ETTO | 14.467 | 12.998 | 1.469 | 11,3% |



PRINCIPALI FATTI DI RILIEVO DEL PERIODO
Nel primo semestre 2019 sono intervenuti i seguenti fatti di rilievo:
- partecipazione alla fiera di settore MADE EXPO 2019 a marzo 2019;
- lancio della nuova collezione EXO al Made Expo e sottoscrizione dei primi contratti di vendita in data maggio 2019;
- deposito del marchio in Cina e ufficializzazione della partecipazione a due degli eventi internazionali più importanti in Asia: avvenuta partecipazione alla Fiera internazionale dell'edilizia in Cina (Guangzhou) CBD Fair, dal 8 all'11 luglio 2019 e prossima partecipazione al Fenestartion Bau che si svolgerà presso lo Shanghai New International Exhibition che si terrà nel mese di novembre 2019.
****
PRINCIPALI FATTI DI RILIEVO SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEL PERIODO
Il Ministero dello Sviluppo Economico ha comunicato a mezzo PEC in data 09/07/2019 la concessione dell'agevolazione di € 2.988.846,77 nell'ambito del bando Macchinari Innovativi del Piano Nazionale Impresa 4.0. La società ha ottenuto il 35%, pari a € 1.046.096,37, a fondo perduto ed il 45%, pari a € 1.195.538,71, a mezzo finanziamento agevolato restituibile in 14 rate semestrali.
L'azienda ha concluso in data 10 settembre 2019 un nuovo accordo con la società Abitare In Spa per la fornitura di infissi ecosostenibili in legno alluminio per la realizzazione del nuovo complesso residenziale Milano City Village in via Tacito. Il valore del contratto è di € 1.737.000,00 (IVA Esclusa).
****
PREVEDIBILE EVOLUZIONE DELL'ATTIVITÀ PER L'ESERCIZIO IN CORSO
La Società intende sviluppare il proprio percorso di crescita:
- l'intensificazione della penetrazione commerciale del territorio grazie alla propria rete di Partner Rivenditori, investendo in azioni strutturate di marketing geolocalizzato;
- altre acquisizioni di progetti «direzionali» che garantiscano elevata marginalità;
- apertura di nuovi Sciuker Frames Store in location strategiche;
- penetrazione in nuovi mercati internazionali (Cina);
- investimenti in R&D dedicati allo sviluppo di nuovi prodotti e all'ulteriore miglioramento della produttività degli impianti e dell'automazione dei processi (Industria 4.0).




DEPOSITO DELLA DOCUMENTAZIONE
La documentazione relativa alla Relazione Semestrale al 30 giugno 2019, prevista dalla normativa vigente, sarà messa a disposizione del pubblico presso la sede legale (via Fratte, 83020 Contrada (AV)) oltre che mediante pubblicazione sul sito istituzionale www.sciuker.it , sezione "Investor Relations/ Bilanci e Relazioni".
****
***
Chi è Sciuker Frames
Da circa un quarto di secolo Sciuker Frames progetta, produce e commercializza finestre naturali in legno alluminio e in legno vetro strutturale dal design ecosostenibile, con un'elevata attenzione alla qualità ed allo stile dei prodotti, realizzati con selezionate materie prime ecosostenibili e lavorazioni italiane.
Sciuker Frames ha creato un rivoluzionario sistema di infissi basato su una tecnologia brevettata e proprietaria, la tecnologia Stratec, grazie alla quale l'azienda realizza prodotti "tailor made" in grado di coniugare comfort, estetica ed efficienza energetica. Oggi Sciuker Frames è presente in modo capillare su tutto il territorio nazionale con oltre 300 rivenditori e 5 store gestiti direttamente.
L'azienda è altresì presente all'estero con uno store diretto in Svizzera.
Per informazioni: www.sciuker.it | 4planet.sciuker.
La continua ricerca di innovazione per la massima efficienza energetica delle finestre e l'utilizzo di materiali certificati permettono a Sciuker Frames di portare avanti l'ideale di sostenibilità che da sempre la guida.
L'impegno green dell'azienda, tradotto di recente nell'ambizioso progetto #Sciuker4Planet, si estende anche al moderno stabilimento produttivo di Avellino a basso impatto ambientale, con una capacità produttiva di circa 35mila finestre all'anno.

Investor Relations Nomad e Corporate Broker Specialist e Corporate Broker

Via Fratte – Area PIP 83020 Contrada (AV)
[email protected] [email protected] [email protected] Via Cerva 28| 20122 Milano Tel: +39 06 69933446 Tel: +39 0825 74984 Tel: +39 02 58408.715 [email protected]
Sciuker Frames S.p.A. Banca Profilo S.p.A. Banca Finnat Euroamerica S.p.A.
Piazza del Gesù,49 | 00186 Roma Dott. Lorenzo Scimia

