AI assistant
Robertet — Management Reports 2011
May 10, 2011
1630_10-k_2011-05-10_6ac89a25-2d38-47da-8df8-09e80fd070e8.pdf
Management Reports
Open in viewerOpens in your device viewer
R A P P O R T F I N A N C I E R E X E R C I C E 2 0 1 0
| RAPPORT DE GESTION | 3 |
|---|---|
| DONNÉES SOCIALES & ENVIRONNEMENTALES | 14 |
| COMPTES CONSOLIDÉS | 17 |
| COMPTES SOCIAUX | 63 |
| ATTESTATION DU RESPONSABLE DU RAPPORT FINANCIER | 86 |
| RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES | 88 |
| LE GROUPE ROBERTET | 97 |
R A P P O R T D E G E S T I O N E X E R C I C E C L O S L E 3 1 D É C E M B R E 2 0 1 0
R O B E R T E T S . A .
R A P P O R T D E G E S T I O N 2 0 1 0
Dans un environnement économique perturbé, l'exercice 2009 de Robertet avait connu un premier semestre difficile avant un net rattrapage en fin d'année qui lui avait permis de réaliser un chiffre d'affaires stable et une augmentation de ses résultats, ce qui en soit était une performance respectable.
L'année 2010 de Robertet s'est située dans la continuation de cette reprise accompagnant une forte croissance de ses clients notamment dans l'industrie du luxe.
Même si la croissance mondiale a été plus significative en Asie et en Amérique du Sud, ce sont les sociétés installées à Grasse, Robertet SA et Charabot, qui ont obtenu les meilleurs résultats grâce à une conjoncture favorable qui a touché la plupart des sociétés du secteur mais plus partiellement également grâce à un grand nombre de nouveaux succès notamment dans le domaine de la parfumerie et par l'excellent positionnement du Groupe sur des produits aromatiques naturels.
Le chiffre d'affaires consolidé 2010 s'est établi à 362 millions d'euros en progression de 18,7%. A taux de change constant cette croissance est de 14%.
Elle est également répartie entre de nombreux groupes clients, les cinq premiers représentant 18% du chiffre d'affaires et les vingt premiers 39%.
De même, par zone géographique exprimé en euro, l'Europe est en croissance de 23%, les États-Unis progressent de 16%, l'Asie de 22% et l'Amérique Latine de 27%.
Ainsi, Robertet réalise à l'étranger 84,2% de ses ventes qui se répartissent à 37% pour l'Europe, 34,7% pour les États-Unis, 13,7% en Asie et 8,4% en Amérique Latine.
Dans ce contexte favorable, le Groupe a poursuivi ses actions de rapprochement avec Charabot dont une étape importante sera pour 2011 l'ouverture de la nouvelle usine de production de compositions de parfumerie à Grasse qui servira les clients des deux sociétés et représente un budget de 27 millions d'euros.
L'objectif de retrouver le taux de rentabilité d'avant l'acquisition de Charabot a été atteint en 2010, en avance par rapport aux plans initiaux.
Les évolutions par Division ont été les suivantes :
N A T U R E L S
Le chiffre d'affaires de 2010 aura été en très forte reprise étant en croissance de 26% ce qui justifie, si cela est encore nécessaire, de la justesse du positionnement historique de leadership de Robertet dans cette gamme de produits.
L'apport de l'activité de Charabot mais également de la Société Plantes Aromatiques du Diois, spécialisée dans les produits biologiques, ont été des facteurs d'accélération de la croissance de Robertet dans les produits aromatiques naturels.
Cependant la stratégie en place ne se limite pas à de la croissance externe, il est recherché avant tout des voies d'innovation se traduisant souvent par le traitement à l'origine de produits selon des méthodes nouvelles apportant une réelle valeur ajoutée dans les compositions d'arômes ou de parfums.
La réussite de l'unité industrielle en Turquie qui devient de plus en plus incontournable pour le Groupe, l'usine d'Afrique du Sud, les engagements en Nouvelle-Calédonie et à Madagascar témoignent du succès de cette démarche prioritaire pour Robertet.
De nouveaux projets sont à l'étude pour 2011 et 2012.
P A R F U M E R I E
La Division Parfumerie a réalisé un exercice en progression de 15,6%. La croissance a été sensible en Europe donnant une nouvelle dynamique aux sites grassois du Groupe. Ceci justifie l'investissement industriel en cours et son surcroît d'efficacité dans un système hautement automatisé. Le réseau de Robertet s'est enrichi de l'ouverture de la nouvelle usine chinoise (100% Robertet) près de Pékin qui est un facteur de plus en plus indispensable pour traiter avec les groupes internationaux qui exigent une prestation identique sur les grands centres mondiaux.
A R Ô M E S A L I M E N T A I R E S
La Division Arômes Alimentaires a poursuivi sa progression de manière équilibrée dans ses composantes. Son chiffre d'affaires s'est accru de 17,3% en euros et représente 40% de la facturation mondiale du Groupe. Elle a obtenu une croissance à deux chiffres dans ses principales zones géographiques : Europe, États-Unis, Amérique Latine et Asie.
Son développement a été fort aussi bien pour les arômes sucrés (à destination de l'industrie des boissons, produits laitiers ou pharmaceutiques principalement) que pour les arômes salés.
Robertet Flavors aux États-Unis a dépassé les 100 millions de dollars de chiffre d'affaires sur une base de clientèle d'excellente qualité.
Les performances ont été bonnes pour l'ensemble des entités du Groupe.
R O B E R T E T G R A S S E
La société mère détient l'ensemble des participations du Groupe, en contrôle la gestion et en est la structure industrielle la plus importante.
Son chiffre d'affaires 2010 a été de 115,4 millions d'euros, en croissance de 22,6 %. Il se répartit en 34,2 millions pour les Matières Premières en progression de 34 %, 40,4 millions pour la division Parfumerie, soit + 18,4 % et 38,2 millions d'euros pour les Arômes Alimentaires, soit + 18,5 %.
Après plusieurs années de stabilité des ventes, cette croissance est significative d'une reprise de certaines zones géographiques, à commencer par l'Europe et d'une réelle progression du Groupe qui a engrangé de nouvelles affaires, notamment dans le secteur de la parfumerie sélective.
Les résultats financiers ont largement profité de cette croissance qui a été accompagnée d'un contrôle strict des charges.
L'Excédent Brut d'Exploitation est en augmentation de 71 % et ressort à 12,8 millions d'euros, soit 11 % du chiffre d'affaires.
C H A R A B O T
Cette société dont la prise de contrôle date de septembre 2007 a également obtenu de bons résultats.
Son chiffre d'affaires s'est établi à 94,2 millions d'euros contre 80,1 millions en 2009.
Ses résultats ont bénéficié de cette nouvelle dynamique des ventes mais aussi de l'efficacité des opérations de rapprochement qui se sont déroulées conformément aux plans et de manière progressive afin de faire jouer au mieux de nombreuses synergies tout en conservant intacts les atouts de la société.
Les résultats de Robertet Grasse et de Charabot ont été déterminants dans la forte croissance de ceux du Groupe.
F I L I A L E S E U R O P É E N N E S
Robertet UK a réalisé un chiffres d'affaires en augmentation de 16 % assorti d'une bonne augmentation de sa rentabilité. Cette progression est obtenue avec une contribution accrue de ses marchés export et notamment de l'Afrique anglophone.
Robertet Espagne a évolué dans un environnement offrant peu d'opportunités de croissance mais a réalisé un exercice correct en ventes et bénéficiaire en exploitation.
Robertet Suisse a un chiffre d'affaires stable et un résultat légèrement déficitaire du fait de l'appréciation du franc suisse.
Robertet Italie et Robertet Allemagne, filiales commerciales ont des performances d'excellente qualité, notamment dans le domaine de la Parfumerie.
Robertet Savoury, filiale belge, centre d'expertise du Groupe pour les arômes salés affiche des ventes en croissance de 11 %. Son résultat d'exploitation est largement bénéficiaire et son résultat net est équilibré.
É T A T S - U N I S
Sa position sur le marché Américain demeure un grand point fort de Robertet qui en 2010 encore a obtenu des résultats supérieurs au marché. La contribution des sociétés américaines aux bénéfices du Groupe reste essentielle.
Robertet Inc qui assure la coordination internationale des ventes de la division Matières Premières et la promotion aux États-Unis des produits fabriqués à Grasse affiche un chiffre d'affaires en croissance de 26 %.
Robertet Flavors dépasse pour la première fois le seuil des 100 millions de dollars. Son chiffre d'affaires ressort à 105 millions de dollars, en croissance de 8,7 %. Son niveau de performances reste élevé, tirant partie d'une stratégie d'investissement agressive.
Les résultats financiers sont d'un excellent niveau et en forte croissance.
Robertet Fragrances affiche une légère croissance, consolidant un très bon exercice 2009.
Sa contribution à la couverture mondiale de la division Parfumerie est un maillon essentiel pour assurer la coordination du service aux grands comptes
A M É R I Q U E L A T I N E
Cette zone a été en fort développement. Le Groupe dispose de trois filiales implantées depuis longtemps au Mexique, au Brésil et en Argentine.
Robertet Mexique a réalisé un exercice avec une croissance de 12 % des ventes et une nette progression en Arômes. Son résultat est bénéficiaire. Le marché sud-américain incontournable dans toute stratégie internationale nécessite une attention plus particulière.
Robertet Brésil évolue dans un pays en croissance mais avec une forte appréciation de sa monnaie qui défavorise les productions locales. Les coûts sont élevés et pèsent sur la profitabilité des entreprises industrielles. Dans ce contexte, la filiale a des résultats corrects mais fragiles.
Robertet Argentine obtient des résultats positifs dans un marché à plus faible potentiel.
A S I E
La croissance du Groupe sur ce secteur a été un peu obérée par son implantation encore insuffisante dans cette zone en développement rapide.
La stratégie de Robertet, depuis plusieurs années, est clairement d'intensifier ses efforts pour bénéficier du dynamisme du secteur.
Un premier élément en est l'ouverture de sa nouvelle usine chinoise, 100 % Robertet, qui a pour vocation de servir la Chine en premier lieu mais qui compte tenu de ses capacités pourrait voir son champs d'action étendu à des pays voisins. Cette unité sera pleinement opérationnelle au second semestre 2011 et représente un investissement de l'ordre de 6 millions d'euros.
L'Asie du Sud-Est, tirée par le Vietnam et l'Indonésie est un secteur à fort potentiel pour l'industrie des produits aromatiques. Robertet dispose sur place d'équipes commerciales et de laboratoires mais une implantation devant étoffer cette structure est à l'étude.
L'Inde est également un pilier indispensable pour une bonne couverture internationale et Robertet India produit localement des compositions de Parfumerie.
Le Japon, demeure incontestablement un marché important et les résultats de Robertet Japon sont très respectables, notamment dans les Arômes.
R É S U L T A T S C O N S O L I D E S
Le maintien d'une activité sur le deuxième semestre de l'exercice comparable à celle enregistrée pour les six premiers mois 2010 permet au Groupe d'afficher d'excellents résultats au 31 décembre.
Cette croissance, conjuguée à une politique de maîtrise des coûts constante permet de bénéficier en plus d'un effet de levier conséquent qui conduit à dégager un niveau de résultat qui est le meilleur que le Groupe ait jamais connu, tant en valeur absolue qu'en pourcentage du chiffre d'affaires.
En effet, alors que le chiffre d'affaires, à 362,25 millions d'euros progresse de 18,70 %, les soldes intermédiaires de gestion sont en évolution bien supérieure.
L'Ebitda, à 51,19 millions progresse de 51 % et représente 14,13 % du chiffre d'affaires.
Le résultat opérationnel à prés de 40 millions augmente de 62 % par rapport à celui de 2009 et représente 11 % du chiffre d'affaires.
Le résultat net de l'ensemble consolidé est de 24,2 millions, en croissance de 68 % et à un niveau de 6,70 % du chiffre d'affaires.
La composition de ce résultat, qui n'est dû qu'à des éléments d'exploitation est un autre sujet de satisfaction.
La traduction en est notamment une situation de trésorerie encore en amélioration de près de 11 millions d'euros par rapport à celle de 2009 alors que le Groupe a continué son important programme d'investissement initié en 2008 se traduisant par 20 millions investis cette année, principalement pour la nouvelle unité de production des compositions parfumerie à Grasse.
Sur la base de ces résultats, le conseil d'administration proposera à l'Assemblée Générale du 7 juin 2011 la distribution d'un dividende de 2,70 euros par titre contre 1,95 l'année précédente, soit une augmentation de 38,5 %.
P R I N C I P A U X I N D I C A T E U R S e n m i l l i e r s d ' e u r o s
| 2010 | 2009 | variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 362 250 | 305 093 | +18,7% |
| Excédent brut d'exploitation ( Ebitda ) | 51 190 | 33 871 | +51,1% |
| Résultat courant | 39 613 | 22 215 | +78,3% |
| Résultat net ( part du Groupe ) | 24 056 | 14 359 | +67,5% |
| Capitaux propres part du groupe | 184 990 | 155 782 | |
| Trésorerie nette (*) | -33 474 | -44 268 | |
| Actifs courants -passifs courants | 120 024 | 95 121 |
(*) Trésorerie nette =trésorerie et équivalents de trésorerie + autres actifs financiers courants - dettes financières
P E R S P E C T I V E S 2 0 1 1
L'activité du premier trimestre demeure soutenue. Le chiffre d'affaires consolidé est de 94,5 millions d'euros en augmentation de 11,6 %.
Cette progression est essentiellement nourrie par des gains de parts de marché, notamment dans la Parfumerie sélective, par le dynamisme de la demande et partiellement par un facteur inflationniste, principalement pour la division Matières Premières.
Elle est plus forte sur le marché Européen, les États-Unis étant un peu plus en retrait.
Sur cette base il peut être extrapolé sur l'exercice une évolution positive de l'activité par rapport à 2010.
Mais les marges brutes seront nécessairement impactées par la très forte hausse du prix des Matières Premières utilisées.
Evènements postérieurs à la clôture de l'exercice
A notre connaissance, il n'est survenu aucun événement depuis la date de clôture des comptes susceptible d'avoir une influence significative sur l'activité, la situation financière, les résultats et le patrimoine du Groupe.
Recherche et développement.
La société consacre de façon permanente environ 8 % de son chiffre d'affaires aux actions de recherche, création et développement.
La société mère a bénéficié en 2010 de 840 000 euros au titre du Crédit d'impôt recherche
RISQUE DE CHANGE, DE TAUX , ET DE MARCHÉ – RISQUE PAYS
R i s q u e d e c h a n g e
Une part prépondérante des ventes du groupe est réalisée dans des monnaies autres que l'euro telles que le dollar US, la livre sterling, le yen, le réal, et le péso mexicain ou argentin. Ces ventes en devises sont réalisées principalement par les filiales du Groupe dans leur monnaie fonctionnelle, n'induisant pas de risque de change transactionnel à leur niveau.
Les entités du Groupe qui sont exposées à un risque de change, principalement la société mère qui achète et vend en dollars, pratiquent une politique de couverture de ce risque avec pour objectif exclusif la couverture des risques générés par l'exploitation et le maintien des niveaux de marge brute opérationnelle. Aucun des produits de couverture utilisés ne peut être considéré comme présentant un caractère spéculatif.
L'exposition relative aux couvertures de change est donnée dans l'annexe aux comptes, note 11.
R i s q u e d e t a u x
Sur les 43,5 millions d'euros d'emprunts du Groupe, il subsiste un risque de taux sur 22.3 millions d'emprunts à taux variable. Le détail des emprunts est fourni en note 9 de l'annexe aux comptes.
R i s q u e d e m a r c h é
Au 31 décembre 2010 le bilan du Groupe fait ressortir un poste trésorerie et équivalents trésorerie de 41,.4 millions d'euros (30.8 millions d'euros au 31 décembre 2009).
Les équivalents de trésorerie sont constitués de valeurs mobilières de placement représentées par des SICAV monétaires investies en titres de maturité très courte et ne présentant pas de risque en capital. Conformément aux règles comptables en vigueur, ces instruments sont évalués à leur valeur de marché, très proche de leur valeur comptable.
R i s q u e p a y s
La société procède régulièrement a une évaluation de son exposition au risque pays. Aucune défaillance significative en matière de règlement n'est intervenue au cours de ces dernières années dans un pays identifié comme potentiellement risqué.
R é p a r t i t i o n d u c a p i t a l , c o n t r ô l e e t a c t i o n s d ' a u t o c o n t r ô l e
La famille Maubert, via Maubert SA détient 50,6 % du capital et 60,40 % des droits de vote de Robertet SA. La société First Eagle Investment Management agissant pour le compte de plusieurs fonds dont elle assure la gestion possède 27,16 % du capital dont une partie en certificats d'investissement, ramenant les droits de vote à 21,25 %.
La société International Value advisors LLC agissant pour le compte de plusieurs fonds dont elle assure la gestion possède 10,6 % du capital et 6,80 % des droits de vote.
P r o p o s i t i o n d ' a f f e c t a t i o n d u r é s u l t a t
Le Conseil d'Administration, propose de fixer le dividende par action à 2.70 euros,
La proposition d'affectation du résultat de l'exercice est donc la suivante :
| Dividendes | 6 056 788,50 euros |
|---|---|
| Réserves | 11 993 142,85 euros |
| Total | 18 049 931,35 euros |
Le total de la distribution proposée sera donc de 6 056 788. 50 euros s'appliquant aux actions de chacune 2,5 Euros de nominal, ainsi qu'aux certificats d'investissements soit par action et par certificat d'investissement :
Dividendes, 2.70 euros
Il est précisé que sur cette somme de 6 056 788. 50 euros, et conformément aux dispositions fiscales, la somme de 744 985 euros sera réglée directement au Trésor public, par la société au titre des prélèvements sociaux par virement bancaire dans les quinze premiers jours du mois qui suivra celle du paiement des dividendes.
De plus, pour les dividendes éligibles à l'abattement de 40%, les actionnaires pourront opter pour le prélèvement libératoire de 19%, cette option entraînant l'exclusion de l'abattement de 40%.
Les actionnaires devront exercer cette option dans les délais les plus brefs auprès de leur établissement teneur de titres.
En cas d'option, la société versera aux actionnaires, un dividende amputé de 31.30 % (19% de prélèvement libératoire et 12.30 % de prélèvements sociaux) et la somme correspondante sera versée directement au Trésor.
Le paiement du dividende de l'exercice 2010 sera assuré à compter du 1 Juillet 2011 par CACEIS Corporate trust, 14 rue Rouget de Lisle 92130 Issy-les-Moulineaux
Pour se conformer aux dispositions de l'article 243 bis du CGI, il est rappelé que le montant des dividendes mis en paiement au titre des trois derniers exercices ont été les suivants :
| Exercices | Distribution globale | Abattement 40% ou prélèvement libératoire | Sans abattement |
|---|---|---|---|
| 2007 | 4 444 490 € | Sur la totalité du montant distribué | - |
| 2008 | 4 007 601 € | Sur la totalité du montant distribué | - |
| 2009 | 4 352 737 € | Sur la totalité du montant distribué | - |
Dépenses non déductibles fiscalement par application de l'article 39-4 du CGI
Nous vous précisons, par application de l'article 223 quater du Code général des impôts, que le montant des dépenses et charges visées à l'article 39-4 du dit code correspondant aux amortissements des véhicules de tourisme non déductibles fiscalement, qui s'élèvent à un montant global de 80 314 Euros et qui ont donné lieu à une imposition de 26 772 Euros.
Conventions visées aux articles L 225-86 et suivants du code de commerce
Nous vous demandons de bien vouloir approuver les termes du rapport spécial des commissaires aux comptes établi en conformité des articles L 225-38 et suivants du code de commerce.
N o m i n a t i o n d ' u n n o u v e l a d m i n i s t r a t e u r
Nous vous demandons de bien vouloir ratifier la nomination de Monsieur Gérard DELCOUR, coopté par le conseil d'administration du 15 septembre 2010 en qualité de membre du conseil d'administration en remplacement de Monsieur NICOL Robert, démissionnaire et ce, pour la durée de son mandat restant à courir soit jusqu'à l'assemblée générale ordinaire qui statuera en 2014 sur les comptes de l'exercice 2013.
Monsieur Gérard DELCOUR, de nationalité française, est né le 8 août 1946 à Paris 6ème et demeure 23, Av Pierre Curie 78230 Le Pecq. Il est par ailleurs Président du Conseil d'Administration de la Fédération des Entreprises de la Beauté et Président du Syndicat Français de la Parfumerie ainsi qu'administrateur d' Eden Park Cosmétique.
Monsieur Gérard DELCOUR déclare accepter les fonctions qui lui sont confiées et que rien ne s'y oppose.
Sont également proposées à l'Assemblée Générale extraordinaire les résolutions suivantes
R a c h a t d e s t i t r e s d e l a s o c i é t é
L'assemblée générale, sur le rapport du Conseil d'administration, faisant usage de la faculté prévue par l'article L. 225-209 du Code de commerce, autorise la société, pour une période de dix-huit mois, à racheter ses propres titres, actions et certificats d'investissements dans le cadre de plans pour les salariés ou en vue de leur annulation.
Le prix maximum d'achat ne devra pas excéder :
- 180 € par action ;
- 120 € par certificat d'investissement.
L'autorisation de rachat est plafonnée à 10 % du capital social de la société arrêté à ce jour et pourra, dans cette limite, soit pour l'intégralité du programme, être réalisée par voie d'acquisition de blocs de titres.
Le financement du programme de rachat pourra être opéré par utilisation de la trésorerie disponible, par émission de papier commercial et/ou par tirage sur des crédits bancaires à court ou moyen terme.
Cette autorisation met fin à celle accordée par la précédente assemblée en date du 8 juin 2010.
F o n c t i o n s e x e r c é e s p a r l e s d i r i g e a n t s
Le Directeur Général, les Directeurs Généraux Délégués ou Adjoints exercent tous des fonctions d'administrateurs ou assimilés dans toutes les sociétés du Groupe.
Philippe MAUBERT est également Président du conseil d'administration de MAUBERT SA, société holding contrôlant Robertet SA.
P a r t i c i p a t i o n d e s s a l a r i é s a u c a p i t a l s o c i a l
Dans le cadre du Plan d'Épargne Entreprise il est détenu par les salariés 8 900 actions soit 0.40 % du capital et 0,25 % des droits de vote.
D é l a i s d e p a i e m e n t f o u r n i s s e u r s
Conformément à l'article L441-6-1 du Code de Commerce, introduit par la loi de modernisation de l'économie, nous présentons ci-dessous sur les délais de paiement des fournisseurs :
en euros
| 2009 | TOTAL | échu | à échoir | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 0 et 30 jours | 31 et 60 jours | plus de 60 jours * | |||
| DETTES FOURNISSEURS | 10 772 474 | 884 819 | 7 197 525 | 2 351 617 | 336 986 |
| 2010 | TOTAL | échu | à échoir | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 0 et 30 jours | 31 et 60 jours | plus de 60 jours * | |||
| DETTES FOURNISSEURS | 13 292 427 | 1 347 440 | 7 258 249 | 4 168 264 | 518 474 |
* Les dettes fournisseurs à plus de 60 jours ne concernent que des fournisseurs hors France.
DONNÉES SOCIALES & ENVIRONNEMENTALES E X E R C I C E C L O S L E 3 1 D É C E M B R E 2 0 1 0
R O B E R T E T S . A .
D O N N E E S S O C I A L E S & E N V I R O N N E M E N T A L E S
Informations sociales
Toutes les informations ci-après sont extraites du bilan social de la maison mère.
| Effectifs au 31 décembre : | Total | 508 | |
|---|---|---|---|
| Contrats Contrats à durée déterminée | 54 | ||
| Contrats à durée indéterminée | 454 | ||
| Hommes | 268 | ||
| Femmes | 240 | ||
| Cadres | 127 | ||
| Agents de maîtrise | 117 | ||
| Employés | 148 | ||
| Ouvriers | 116 | ||
| Age moyen : 44 ans | |||
| Ancienneté : | Plus de 5 ans | 385 | 76% |
| Plus de 10 ans | 295 | 58% | |
| Plus de 20 ans | 161 | 32% | |
| Plus de 30 ans | 53 | 10% | |
| Mouvements : | Embauches | 103 | |
| Fins de contrat | 13 | ||
| Démissions | 10 | ||
| Licenciements | 3 | ||
| Retraites | 14 |
Handicapés : La société emploie 24 handicapés satisfaisant ainsi aux quotas imposés par la Cotorep.
Hygiène et sécurité : Nous avons déploré 11 accidents du travail ayant entraîné 409 jours d'arrêt.
Intérim : Le nombre moyen des intérimaires a été de 67 personnes avec une durée moyenne de 13 jours, soit un coût de 3 699 000 euros.
Temps de travail : Le temps de travail annuel moyen est compris dans la limite de 1 600 heures.
Le nombre d'heures non travaillées pour maladie est de 44 752 heures, y compris les congés maternité et paternité. Le rapport entre les heures travaillées et les heures rémunérées, incluant l'impact des congés payés est de 82 %.
I n f o r m a t i o n s e n v i r o n n e m e n t a l e s ( n e c o n c e r n e q u e R o b e r t e t G r a s s e )
L'utilisation de solvants organiques dans nos activités nous amène à émettre dans l'atmosphère des composés organiques volatils ( COV ) . Le pourcentage de perte par rapport aux solvants mis en œuvre est inférieur à celui préconisé pour les sites nouveaux dans le schéma de maîtrise des émissions dans le secteur de l'industrie aromatique.
Nous disposons à Grasse d'une station de traitement des effluents qui a traité en 2010 62 850 M3 de rejets, évacués pour retraitement. De ce fait nous n'émettons aucun élément polluant, ni dans le sol ni dans l'eau.
Nos autres déchets sont évacués soit pour être recyclés ou revalorisés soit utilisés comme combustibles via une filière de valorisation énergétique.
Les quantités ainsi évacuées en 2010 sont les suivantes, en tonnes :
| Résidus végétaux | 1 400 |
|---|---|
| Déchets solides (emballages plastiques, fûts, cartons …) | 319 |
| Déchets liquides (Huiles, eaux de chimie, boues de station …) | 830 |
Par ailleurs, à titre indicatif, les consommations d'énergie et eau ont été les suivantes :
| Eau | 108 040 | M3 |
|---|---|---|
| Gaz | 25.86 | millions de Kwh |
| Électricité | 7.6 | millions de Kwh |
C O M P T E S C O N S O L I D É S E X E R C I C E C L O S L E 3 1 D É C E M B R E 2 0 1 0
R O B E R T E T S . A .
É T A T D U R É S U LT A T D E L A P É R I O D E e n m i l l i e r s d ' e u r o s
| NOTE | 31-déc.-10 | 31-déc-09 | |
|---|---|---|---|
| Vente de produits | 12 | 362 250 | 305 093 |
| PRODUITS DES ACTIVITÉS ORDINAIRES | 362 250 | 305 093 | |
| Autres produits opérationnels | 1 710 | 1 583 | |
| Achats consommés | ( 160 099) | ( 136 625) | |
| Charges externes | ( 58 142) | ( 48 366) | |
| Charges de personnel | ( 87 280) | ( 80 230) | |
| Impôts et taxes | ( 7 208) | ( 7 028) | |
| Dotations aux amortissements, provisions et reprises | 13 | ( 10 986) | ( 10 123) |
| Autres charges opérationnelles | ( 142) | ( 967) | |
| RÉSULTAT OPÉRATIONNEL COURANT | 12 | 40 103 | 23 338 |
| Cessions d'actifs | ( 149) | 1 367 | |
| RÉSULTAT OPÉRATIONNEL | 39 955 | 24 706 | |
| Produits de trésorerie et d'équivalents trésorerie | 406 | 405 | |
| Coût de l'endettement financier brut | ( 1 955) | ( 2 354) | |
| Coût financier net | 14 | ( 1 549) | ( 1 950) |
| Autres produits et charges financiers | 14 | ( 569) | 496 |
| RÉSULTAT AVANT IMPÔT | 37 836 | 23 252 | |
| Impôts courants et différés | 15 | ( 13 715) | ( 8 906) |
| RÉSULTAT DES SOCIÉTÉS INTEGRÉES | 24 121 | 14 346 | |
| Résultat des sociétés mises en équivalence | 90 | 77 | |
| RÉSULTAT NET DE L'ENSEMBLE CONSOLIDE | 24 211 | 14 423 | |
| Résultat net attribuable aux intérêts minoritaires | 155 | 64 | |
| RÉSULTAT NET (part du Groupe) | 12 | 24 056 | 14 359 |
| RÉSULTAT NET PAR ACTIONS EXISTANTES (en euros) | 10,72 | 6,45 | |
| RÉSULTAT NET DE BASE PAR ACTIONS (en euros) | 20 | 10,77 | 6,45 |
| RÉSULTAT NET DILUE (en euros) | 20 | 10,73 | 6,44 |
ÉT A T D U RÉS U LT A T G L O B A L e n m i l l i e r s d ' e u r o s
| 31-déc-10 | 31-déc-09 | |
|---|---|---|
| Résultat net | 24 211 | 14 423 |
| Variation des écarts de conversion | 8 144 | (2 354) |
| Partie efficace des profits et pertes sur instruments de couverture | 213 | (67) |
| Incidence fiscale | (73) | 23 |
| Résultat global | 32 494 | 12 025 |
| Part revenant aux actionnaires de Robertet SA | 32 259 | 11 978 |
| Part revenant aux intérêts minoritaires | 235 | 47 |
ÉT A T D U RÉS U LT A T C O N S O L I DÉ - A G RÉG A T S e n m i l l i e r s d ' e u r o s
| 2010 | 2009 | % d'évolution | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires | 362 250 | 305 093 | +18,7% |
| EBITDA (1) | 51 190 | 33 871 | +51,1% |
| Résultat Courant | 39 613 | 22 215 | +78,30% |
| Bénéfice Net | 24 211 | 14 423 | +67,9% |
(1) il s'agit du résultat opérationnel courant avant les dotations aux amortissements, provisions et reprises et avant les autres charges opérationnelles (celles considérées comme non courantes).
É T A T D E L A S I T U A T I O N F I N A N C I È R E e n m i l l i e r s d ' e u r o s
| NOTE | 31-déc-10 | 31-déc-09 | |
|---|---|---|---|
| ACTIFS NON COURANTS | 136 559 | 122 937 | |
| GOODWILL | 2 | 15 701 | 15 701 |
| IMMOBILISATIONS INCORPORELLES | 922 | 573 | |
| IMMOBILISATIONS CORPORELLES | 3 | 112 974 | 95 924 |
| ACTIFS FINANCIERS | 4 | 3 866 | 8 139 |
| PART DANS LES SOCIÉTÉS MISES EN ÉQUIVALENCE | 2 070 | 1 980 | |
| IMPÔTS DIFFÉRÉS | 1 026 | 619 | |
| ACTIFS COURANTS | 198 488 | 165 103 | |
| STOCKS ET ENCOURS | 5 | 76 685 | 60 483 |
| CRÉANCES CLIENTS ET COMPTES RATTACHÉS | 6 | 64 588 | 62 907 |
| AUTRES CRÉANCES ET COMPTES DE RÉGULARISATIONS | 7 | 11 584 | 8 420 |
| ACTIFS D'IMPÔTS EXIGIBLES | 418 | 2 452 | |
| AUTRES ACTIFS FINANCIERS COURANTS | 3 820 | ||
| TRÉSORERIE ET ÉQUIVALENTS DE TRÉSORERIE | 41 393 | 30 842 | |
| TOTAL ACTIF | 335 047 | 288 040 |
| NOTE | 31-déc-10 | 31-déc-09 | |
|---|---|---|---|
| CAPITAUX PROPRES | 186 106 | 156 664 | |
| CAPITAL | 5 608 | 5 566 | |
| PRIMES D'ÉMISSION | 9 035 | 8 288 | |
| RÉSERVES CONSOLIDÉES | 170 346 | 141 928 | |
| CAPITAUX PROPRES (PART DU GROUPE) | 184 990 | 155 782 | |
| INTÉRÊTS MINORITAIRES | 1 116 | 882 | |
| PASSIFS NON COURANTS | 70 477 | 61 394 | |
| PROVISIONS - PART A LONG TERME | 8 | 6 005 | 5462 |
| PASSIFS FINANCIERS - PART A LONG TERME | 9 | 58 720 | 50 771 |
| IMPÔTS DIFFÉRÉS | 5 751 | 5 161 | |
| PASSIFS COURANTS | 78 464 | 69 982 | |
| PROVISIONS - PART A COURT TERME | 8 | 2 283 | 899 |
| PASSIFS FINANCIERS - PART A COURT TERME | 9 | 19 967 | 24 339 |
| PASSIFS D'IMPÔTS EXIGIBLES | 2 816 | 761 | |
| FOURNISSEURS | 29 533 | 23 595 | |
| AUTRES PASSIFS COURANTS | 10 | 23 866 | 20 388 |
| TOTAL PASSIF | 335 047 | 288 040 |
V A R I A T I O N D E S C A P I T A U X P R O P R E S e n m i l l i e r s d ' e u r o s
| Capital | Primes | Consolidées Réserves |
Réserves de conversion |
Capitaux propres part du groupe |
minoritaires Intérêts |
Total Capitaux Propres |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total capitaux propres au 1° janvier 2009 | 5 557 | 8 288 | 140 124 | (6 519) | 147 448 | 1 020 | 148 469 |
| Résultat global | 14 315 | (2 337) | 11 978 | 47 | 12 025 | ||
| Dividendes versés | (4 005) | (4 005) | (2) | (4 008) | |||
| Exercice des stock-options | 9 | (9) | |||||
| Attribution d'actions gratuites | 365 | 365 | 365 | ||||
| Variation de périmètre | 200 | 200 | (193) | 7 | |||
| Autres variations | (204) | (204) | 11 | (194) | |||
| Total des autres variations des capitaux propres |
9 | (3 653) | (3 644) | (185) | (3 829) |
| Capitaux Propres au 31 décembre 2009 | 5 566 | 8 288 | 150 785 | (8 856) | 155 782 | 882 | 156 664 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat global | 24 195 | 8 063 | 32 259 | 235 | 32 494 | ||
| Dividendes versés | (4 353) | (4 353) | (4 353) | ||||
| Attribution d'actions gratuites | 184 | 184 | 184 | ||||
| Annulation d'actions propres | 55 | 55 | 55 | ||||
| Exercice des stock-options | 42 | 748 | (10) | 780 | 780 | ||
| Variation de périmètre | 4 | 4 | (2) | 2 | |||
| Autres variations | 281 | 281 | 1 | 282 | |||
| Total des autres variations des capitaux propres | 42 | 748 | (3 839) | (3 049) | (1) | (3 051) | |
| Capitaux Propres au 31 décembre 2010 | 5 608 | 9 036 | 171 139 | (792) | 184 990 | 1 116 | 186 106 |
T A B L E A U D E S F L U X D E T RÉS O R E R I E e n m i l l i e r s d ' e u r o s
| 31-déc-10 | 31-déc-09 | |
|---|---|---|
| Résultat net consolidé | 24 056 | 14 359 |
| Intérêts minoritaires | 155 | 64 |
| Élimination du résultat net des MEE | (90) | (77) |
| Amortissements des immobilisations corporelles et incorporelles | 9 796 | 8 479 |
| Dotations nettes aux provisions | 1 361 | 590 |
| (Plus)/Moins-value sur cessions actifs | 149 | (1 367) |
| Charges et Produits sans incidence trésorerie | 519 | 365 |
| Charges d'impôt (exigible et différé) | 13 715 | 8 906 |
| Coût de l'endettement financier net | 1 549 | 1 950 |
| Capacité d'autofinancement avant coût de l'endettement financier net et impôt | 51 211 | 33 270 |
| Variation des stocks | (13 170) | 6 659 |
| Variation des créances clients et autres comptes débiteurs | (1 311) | 5 123 |
| Variation des dettes fournisseurs et autres comptes créditeurs | 7 060 | (3 341) |
| Incidence de la variation du besoin en fonds de roulement | (7 421) | 8 441 |
| Intérêts versés et reçus | (1 547) | (2 021) |
| Impôts versés | (9 190) | (7 154) |
| Flux net de trésorerie généré par l'activité | 33 052 | 32 536 |
| Investissements industriels et locations-financement | (19 823) | (16 120) |
| Investissements financiers net des désinvestissements | (4 293) | (1 253) |
| Cessions d'actifs | 686 | 3 963 |
| Incidence des variations de périmètre | (565) | 4 |
| Flux net de trésorerie lié aux opérations d'investissement | (23 994) | (13 406) |
| Augmentation de capital de la société mère | 780 | |
| Dividendes versés par la société mère | (4 353) | (4 011) |
| Souscriptions d'emprunts | 22 504 | 5 000 |
| Remboursements d'emprunts | (15 246) | (8 587) |
| Variation nette des autres dettes financières | 197 | (93) |
| Trésorerie provenant des opérations de financement | 3 882 | (7 692) |
| Incidence des variations monétaires sur la trésorerie | 1 388 | (268) |
| Variation globale de la trésorerie | 14 328 | 11 169 |
| Trésorerie nette à l'ouverture | 17 902 | 6 733 |
| Trésorerie nette à la clôture | 32 229 | 17 902 |
Trésorerie nette e n m i l l i e r s d ' e u r o s
| 31-déc-10 | 31-déc-09 | |
|---|---|---|
| Disponibilités | 38 039 | 24 909 |
| Valeurs mobilières de placement | 3 354 | 5 933 |
| Découverts bancaires | (9 164) | (12 940) |
| TOTAL | 32 229 | 17 902 |
1 . N O T E S A N N E X E S A U X É T A T S F I N A N C I E R S C O N S O L I D É S
N O T E 1 : P R I N C I P E S C O M P T A B L E S E T R È G L E S D E C O N S O L I D A T I O N
1.1. Contexte général
En accord avec le règlement européen n° 1606/02, les comptes consolidés du Groupe Robertet sont établis en conformité avec les normes comptables internationales IFRS (International Financial Reporting Standards) telles qu'adoptées par l'Union Européenne au 31 décembre 2010.
Robertet SA est une société anonyme de droit français. Le siège social est situé 37 avenue Sidi Brahim à Grasse. Elle a pour principale activité la création de produits aromatiques destinés essentiellement à l'industrie de la parfumerie et de l'agro-alimentaire.
Les comptes consolidés de Robertet ont été arrêtés par le Conseil d'Administration le 14 avril 2011 et seront soumis, le 7 juin 2011, pour approbation à l'assemblée générale des actionnaires qui dispose du pouvoir de les faire modifier.
Du fait de sa cotation dans un pays de l'Union Européenne et conformément au règlement CE n° 1606/2002 du 19 juillet 2002, les comptes consolidés du Groupe qui sont publiés au titre de l'exercice 2010 sont établis conformément au référentiel IFRS (International Financial Reporting Standards), tel qu'adopté dans l'Union Européenne. Il comprend les normes approuvées par l'International Accounting Standards Board (IASB), c'est-à-dire les normes IFRS, les normes comptables internationales (IAS) et les interprétations émanant de l'International Financial Reporting Interpretations Committee (IFRIC) ou de l'ancien Standing Interpretations Committee (SIC).
Pour la présentation des comptes consolidés de l'exercice 2010, le Groupe a appliqué l'ensemble des normes et interprétations entrées en vigueur au niveau européen, applicables aux exercices ouverts à compter du 1° janvier 2010.
Le Groupe n'a pas anticipé de normes et interprétations dont l'obligation n'est pas obligatoire en 2010.
Les révisions d'IFRS 3 et IAS 27 sont applicables pour les regroupements d'entreprise postérieurs au 1° janvier 2010. Les modifications induites par ces normes n'ont pas eu d'effet sur les comptes dans la mesure où aucune acquisition n'est intervenue au cours de l'exercice 2010.
Le Groupe pourrait être concerné par la norme IFRS 9 « Instruments Financiers », applicable à compter du 1° janvier 2013. Cette norme n'a pas encore été approuvée par l'Union européenne.
Les autres normes ou amendements de normes publiés et applicables au 1° janvier 2010 ne concernent pas le Groupe.
1.2 Bases d'évaluation utilisées pour l'établissement des comptes consolidés
Les comptes des sociétés du Groupe, établis selon les règles comptables en vigueur dans leurs pays respectifs, font l'objet de retraitements afin d'être en conformité avec les principes comptables du Groupe. Les critères de liquidité et d'exigibilité des divers postes du bilan sont précisés, lorsque requis, dans les notes annexes correspondantes.
Les modalités d'évaluation des postes du bilan sont décrites dans les paragraphes ci-dessous : immobilisations incorporelles et corporelles, stocks et en-cours, clients.
1.3 Méthodes de consolidation
Les filiales (sociétés significatives contrôlées exclusivement) sont consolidées par intégration globale. Les entreprises sur lesquelles Robertet exerce un contrôle conjoint ou une influence notable sont consolidées par mise en équivalence.
Les titres des sociétés ne remplissant pas ces critères sont inscrits en titres de participation. La consolidation de l'ensemble de ces sociétés n'aurait pas d'incidence significative sur les états financiers consolidés. Les créances, dettes, produits et charges réciproques significatifs sont éliminés en totalité pour les entreprises intégrées globalement de même que les résultats internes au Groupe (dividendes, plus values, marges en stock) .
Toutes les sociétés ont été consolidées sur la base des comptes arrêtés au 31 décembre 2010.
1.4 Conversion des comptes exprimés en devises
La monnaie de fonctionnement des filiales étrangères du Groupe est la monnaie locale en vigueur. Les bilans des sociétés dont la monnaie fonctionnelle n'est pas l'euro sont convertis en euro au taux de change de clôture et leurs comptes de résultat et flux de trésorerie au taux de change moyen de l'exercice. La différence de conversion en résultant est inscrite dans les capitaux propres au poste "Réserve de conversion".
1.5 Conversion des transactions libellées en devises
Les transactions libellées en devises sont converties au taux de change en vigueur au moment de la transaction. En fin d'exercice, les actifs et passifs monétaires libellés en devises sont convertis au taux de change de clôture. Les écarts de change en résultant sont reconnus dans la rubrique résultat de change et présentés en produits et charges financiers.
1.6 Recours à des estimations
L'établissement des états financiers conformément au cadre conceptuel des normes IFRS, nécessite d'effectuer des estimations et de formuler des hypothèses qui affectent les montants figurant dans ces états financiers. Les principaux éléments concernés par l'utilisation d'estimations et d'hypothèses sont les engagements de retraite, les écarts d'acquisition et les stocks.
Ces estimations sont fondées sur les meilleures informations dont la direction dispose à la date d'arrêté des comptes. Une évolution divergente des estimations et des hypothèses retenues pourrait avoir un impact sur les montants comptabilisés dans les états financiers.
1.7 Regroupement d'entreprise
Tous les éléments identifiables d'actif acquis et d'éléments de passif acquis ou éventuels sont comptabilisés à leur juste valeur à la date du transfert de contrôle au profit du Groupe (date d'acquisition), indépendamment de la prise en compte de tout intérêt minoritaire.
Le coût d'un regroupement d'entreprises est égal au prix d'acquisition. Tout excédent du coût d'acquisition sur la juste valeur de l'actif net acquis, du passif et des passifs éventuels comptabilisés, est inscrit à l'actif en écart d'acquisition.
Les écarts d'acquisition ne sont pas amortis, mais font l'objet d'un test de dépréciation dès l'apparition d'indices de pertes de valeur et au minimum une fois par an.
1.8 Immobilisations corporelles
Valeur brute :
Conformément à la norme IAS 16 « Immobilisations corporelles », la valeur brute des immobilisations corporelles correspond à leur coût d'acquisition ou de production. Elle ne fait l'objet d'aucune réévaluation. Les valeurs résiduelles sont en général considérées comme nulles.
Conformément à la norme IAS 23 applicable aux exercices ouverts au 1° janvier 2009, le coût des nouveaux emprunts est inclus dans le coût des immobilisations.
Les frais d'entretien et de réparation sont enregistrés en charges dès qu'ils sont encourus, sauf ceux engagés pour une augmentation de productivité ou la prolongation de la durée d'utilité du bien.
Les immobilisations financées au moyen de contrats de location financement, telles que définies par la norme IAS 17 « Contrats de location », sont présentées à l'actif pour la valeur actualisée des paiements futurs ou la valeur de marché si elle est inférieure. La dette correspondante est inscrite en passifs financiers. Ces immobilisations sont amorties selon le mode et les durées d'utilité décrits ci-dessous.
Amortissement :
L'amortissement est calculé suivant la méthode linéaire, en fonction des durées d'utilisation suivantes :
| - Constructions : | 20 ans à 40 ans |
|---|---|
| - Installations techniques : | 5 ans |
| - Autres immobilisations : | 4 à 8 ans |
1.9 Perte de valeur des goodwills et des actifs immobilisés
Selon la norme IAS 36 « Dépréciation d'actifs », la valeur des goodwills et des immobilisations corporelles et incorporelles est testée dès l'apparition d'indices de pertes de valeur, passés en revue à chaque clôture. Ce test est effectué au minimum une fois par an pour les actifs à durée d'utilité indéterminée, catégorie limitée pour le Groupe aux goodwills.
Pour ce test, les immobilisations sont regroupées en Unités Génératrices de Trésorerie ou unités de reporting (UGT). Les UGT sont des ensembles homogènes d'actifs dont l'utilisation continue génère des entrées de trésorerie qui sont largement indépendantes des entrées de trésorerie générées par d'autres groupes d'actifs Lorsque la valeur recouvrable d'UGT est inférieure à sa valeur nette comptable, une perte de valeur est comptabilisée en compte de résultat entre l'agrégat "résultat opérationnel courant" et l'agrégat "résultat opérationnel". La valeur recouvrable de l'UGT est la valeur la plus élevée entre la valeur de marché diminuée des coûts de vente et la valeur d'utilité. La valeur d'utilité est déterminée à partir de projections actualisées de flux de trésorerie futurs d'exploitation sur une durée de 5 ans et d'une valeur terminale évaluée sur la base d'une capitalisation à l'infini des flux de trésorerie.
1.10 Actifs financiers
Les actifs financiers comprennent des titres de participation et d'autres immobilisations financières.
Les titres de participation représentent les intérêts du Groupe dans le capital de sociétés non consolidées Ils sont analysés comme des prêts et créances et sont comptabilisés à leur juste valeur ou en l'absence d'un marché actif, à leur coût d'acquisition que le Groupe estime représenter à leur juste valeur.
En cas de perte de valeur définitive, le montant de la perte est comptabilisé en résultat de la période. Le caractère définitif de la perte de valeur est analysé par référence à la valeur estimative, cette dernière étant déterminée sur la base de la quote-part de situation nette, du prix de marché ou des perspectives de rentabilité, après pondération des effets de la détention de ces participations pour le Groupe en termes de stratégie, ou de synergies avec les activités existantes. Cette perte de valeur n'est pas réversible en compte de résultat si la valeur d'estimation était amenée à évoluer favorablement dans le futur (le profit latent est alors enregistré dans la composante séparée des capitaux propres mentionnée précédemment).
Les autres immobilisations financières sont comptabilisées au coût amorti.
Une provision pour dépréciation est éventuellement constatée lorsque la valeur d'inventaire s'avère inférieure.
Les prêts et placements long terme sont comptabilisés au coût amorti suivant la méthode du taux d'intérêt effectif. Ils peuvent faire l'objet d'une provision pour dépréciation s'il existe une indication objective de perte de valeur. Les actifs financiers désignés comme détenus jusqu'à leur échéance sont évalués au coût amorti, suivant la méthode du taux d'intérêt effectif. Le Groupe ne détient pas de tels actifs au 31/12/2010
Les titres détenus à des fins de transaction sont évalués en juste valeur et les pertes et profits latents sont comptabilisés au compte de résultat en "produits de trésorerie et équivalents de trésorerie".
L'ensemble des actifs financiers fait l'objet d'une revue annuelle pour déterminer s'il existe un indice de perte de valeur.
Les achats et ventes d'actifs financiers sont généralement comptabilisés à la date de la transaction.
1.11 Stocks et encours
Conformément à la norme IAS 2 « stocks », les stocks sont évalués au plus faible de leur coût de revient et de leur valeur nette de réalisation. Les coûts de revient sont calculés selon la méthode du coût moyen pondéré. La valeur nette de réalisation représente le prix de vente estimé dans le cours normal de l'activité, diminué des coûts attendus pour l'achèvement ou la réalisation de la vente.
La méthodologie de calcul de la provision pour dépréciation sur stocks consiste en un abattement de la valeur des produits en stocks en fonction de la nature des produits et de leur ancienneté de sorte que, in fine, tous les produits ayant plus de 5 ans sont dépréciés à 100%, à l'exception des éléments dont la valeur d'utilité n'est pas sensible à la durée de détention tels que les emballages. En complément, la dépréciation est ajustée d'une part sur la valeur d'utilité des matières premières, appréciées dans la capacité à écouler les matières premières stockées dans les produits finis, et d'autre part sur la valeur de réalisation des stocks de produits finis analysées référence par référence par les contrôles de gestion du groupe.
Les produits en stock sont régulièrement contrôlés et ceux qui sont inutilisables sont détruits.
1.12 Créances et dettes commerciales.
Les créances et dettes commerciales sont enregistrées à leur initiation à la juste valeur. La juste valeur des créances clients et des dettes fournisseurs est assimilée à leur valeur nominale compte tenu des échéances de paiement généralement inférieures à 3 mois. Ces créances et dettes commerciales sont ensuite comptabilisées au coût amorti.
Les créances clients peuvent, le cas échéant, faire l'objet d'une dépréciation en fonction soit d'un risque commercial soit d'un risque politique ou monétaire sur certains pays.
1.13 Titres d'auto-contrôle
Les titres d'auto-contrôle sont enregistrés pour leur coût d'acquisition en diminution des capitaux propres. Les résultats de cession de ces titres sont imputés directement dans les capitaux propres et ne contribuent pas au résultat de l'exercice.
1.14 Trésorerie
La trésorerie se décompose en soldes bancaires, placements et équivalents de trésorerie offrant une grande liquidité, dont la date d'échéance est généralement inférieure à trois mois lors de leur acquisition.
1.15 Provisions
Conformément à la norme IAS 37, les provisions comptabilisées sont constituées en fonction d'évaluations au cas par cas des risques et charges correspondants. Une provision est constituée chaque fois que les organes de Direction du Groupe ont la connaissance d'une obligation juridique ou implicite résultant d'un évènement passé, qui pourrait engendrer une sortie probable de ressources sans contrepartie au moins équivalente attendue. Les provisions sont ventilées entre passif courant et passif non courant en fonction de l'échéance attendue du terme du risque. Les provisions dont l'échéance est à plus d'un an sont actualisées, si l'impact est significatif.
1.16 Engagements de retraite et assimilés
Ces engagements sont provisionnés au bilan. Ils comprennent les engagements relatifs aux indemnités de fin de carrière, médailles du travail ainsi que ceux relatifs aux régimes à prestations définies dont la gestion n'est pas complètement externalisée. Ces engagements sont évalués selon la méthode des unités de crédits projetées.
La part à moins d'un an des provisions pour engagements de retraites et pour autres avantages du personnel est présentée dans les passifs courants.
Les écarts actuariels sont immédiatement comptabilisés dans le compte de résultat.
1.17 Plans de souscription et d'achat d'actions
Conformément aux prescriptions de la norme IFRS 2 « Paiements fondés sur des actions », le Groupe comptabilise une charge compensatoire pour tous les instruments sur actions propres octroyés à ses salariés. Le Groupe réalise régulièrement des opérations d'octroi d'options de souscription ou d'achat d'actions à un prix unitaire convenu.
Lors de l'octroi d'options, le Groupe évalue la juste valeur des instruments à la date d'octroi. Le Groupe utilise le modèle mathématique Black & Scholes pour les valoriser. Les évolutions de valeur postérieures à la date d'octroi sont sans effet sur cette évaluation. Cette juste valeur est constatée linéairement en compte de résultat (en résultat opérationnel courant) sur la période d'acquisition des droits avec contrepartie directe en capitaux propres.
1.18 Impôts
Conformément aux dispositions de la norme IAS 12 « Impôts différés », les provisions pour impôts différés sont constituées selon la méthode du report variable et de la conception étendue sur les différences temporaires entre les valeurs comptables des actifs et des passifs et leurs valeurs fiscales (déficits fiscaux inclus). Les impôts différés sont calculés par application de la législation fiscale en vigueur. Les actifs d'impôts différés ne font l'objet de la constatation d'un actif d'impôt différé que si leur récupération est probable.
Les actifs et passifs d'impôts différés ne font pas l'objet d'un calcul d'actualisation.
Au bilan, le Groupe compense les actifs et passifs d'impôt différé si l'entité possède un droit légal de compenser les impôts courants actifs et passifs et si les actifs et passifs d'impôt différé relèvent de natures d'impôt levées par la même autorité de taxation.
Les impôts différés calculés sur des éléments imputés en capitaux propres sont comptabilisés en capitaux propres. Les crédits d'impôt recherche sont comptabilisés comme une subvention et inscrits en compte de résultat dans la rubrique « autres produits opérationnels » (norme IAS 20).
1.19 Ventes de produits
Le chiffre d'affaires est enregistré au moment du transfert de propriété des produits. Il est constaté net de remises et ristournes accordées aux clients.
1.20 Évaluation et comptabilisation des instruments financiers dérivés
Afin de gérer son exposition aux risques de change, l'entreprise utilise des instruments financiers cotés sur des marchés organisés ou conclus de gré à gré avec des contreparties de premier rang. La politique de l'entreprise est de ne pas opérer sur les marchés financiers à des fins spéculatives.
Pour qu'un dérivé de change soit éligible à la comptabilité de couverture (de flux futurs ou de juste valeur) il est nécessaire de définir et documenter la relation de couverture et de démontrer son efficacité tout au long de sa vie. Une couverture de juste valeur permet de se prémunir contre les variations de valeur d'actifs, de passifs ou d'engagements fermes. Une couverture de flux futurs permet de se prémunir contre les variations de valeurs de flux futurs de trésorerie.
Les instruments dérivés sont comptabilisés au bilan à leur juste valeur. L'impact comptable des variations de juste valeur de ces instruments dérivés est différent selon que l'on applique ou non la comptabilité de couverture. Néanmoins, généralement les instruments dérivés utilisés par le Groupe sont qualifiés comptablement d'instruments de couverture; dans ce cas, la variation de juste valeur de ces instruments dérivés est enregistrée dans les capitaux propres.
1.21 Autres passifs financiers
Les autres passifs financiers sont essentiellement composés d'emprunts auprès des établissements de crédit et de dettes relatives aux contrats de location-financement. Ces passifs financiers sont comptabilisés au coût amorti.
1.22 Résultat par action
Le résultat de base par action est calculé en divisant le résultat net part du groupe par le nombre moyen pondéré d'actions ordinaires en circulation, au cours de l'exercice.
Le résultat dilué par action est calculé en divisant le résultat net part du groupe retraité par le nombre moyen pondéré d'actions ordinaires en circulation, majoré de toutes les actions ordinaires potentielles dilutives.
Les actions ordinaires potentielles dilutives comprennent notamment les stock options et les actions gratuites émis par le Groupe.
1.23 Frais de recherche et développement
Les coûts de frais de recherche et développement sont comptabilisés en charges dans la mesure où les critères de reconnaissance en tant qu'actif ne sont pas remplis selon la Direction.
1.24 Politique de gestion des fonds propres
La société n'est soumise à aucune obligation spécifique d'ordre réglementaire ou contractuel en matière de capital social. L'arbitrage entre financement externe et augmentation de capital est réalisé au cas par cas en fonction des circonstances et des besoins.
1.25 Gestion des risques
La gestion des risques est assurée par la Direction du Groupe selon le contexte des marchés financiers et en fonction des procédures établies par le Groupe.
Le Groupe réalise ses opérations de couverture sur les marchés financiers avec un nombre limité de partenaires de premier rang afin d'éviter tout risque de contrepartie.
• Risques de change
Une part prépondérante des ventes du Groupe est réalisée dans des monnaies autres que l'euro, en particulier le dollar américain, la livre britannique, le réal brésilien, le péso mexicain et le yen japonais.
Ces ventes en devises sont réalisées principalement par les filiales du Groupe dans leur monnaie fonctionnelle, ne générant pas de risque de change transactionnel à leur niveau.
• Risques Matières Premières
Le risque Matières Premières au niveau du Groupe reste peu significatif étant donné la grande diversité de Matières Premières utilisées et la diversification des approvisionnements. Le Groupe Robertet est peu soumis à des risques de problèmes d'approvisionnement ou de pression sur les prix. Le Groupe n'a pas mis en place d'instruments de couverture pour ses achats car la grande majorité des Matières Premières achetées ne sont pas cotées sur des marchés.
1.26 Information sectorielle
Le Groupe Robertet fonctionne sur un schéma d'organisation orienté selon deux axes principaux :
- les Directions de Divisions ont pour mission d'élaborer la stratégie mondiale sur les familles de produits dont elles ont la charge. Elles assurent le développement des nouveaux produits, de leur conception à la mise en œuvre des stratégies industrielles, et sont responsables du marketing (gammes, prix, moyens publicitaires, circuits de distribution…) ;
- les Directions Générales Continentales qui sont chargées de développer les positions du Groupe sur leurs zones géographiques respectives. En 2008, le Groupe comptait trois Directions : Europe, Amériques et autres pays du Monde. Dans le cadre de la stratégie commerciale et marketing définie par les Directions de Divisions, elles gèrent les réseaux commerciaux.
En conséquence, l'information sectorielle présentée est une information par Divisions, ces dernières étant par ailleurs considérées comme des UGT, (Unité Génératrice de Trésorerie).
1.27 Résultat opérationnel et résultat opérationnel courant
Le résultat opérationnel courant correspond à la définition présentée dans la recommandation n°2009-R-03 du Conseil National de la comptabilité du 2 juillet 2009 relative au format des états financiers des entreprises sous référentiel international. Il comprend notamment la totalité de la charge de la Contribution Economique Territoriale (CET), taxe collectée en France, y compris sa composante basée sur la valeur ajoutée. Cette classification en charges d'exploitation est donc sans changement par rapport à la Taxe Professionnelle qu'elle a remplacée.
Le résultat opérationnel se calcule à partir du résultat opérationnel courant et intègre les autres produits et charges tels que les résultats sur cessions des immobilisations corporelles et incorporelles.
N O T E 2 – G O O D W I L L S
L e s g o o d w i l l s à l ' a c t i f s e d é c o m p o s e n t c o m m e s u i t :
| e n m i l l i e r s d ' e u r o s | 31-déc-10 | 31-déc-09 |
|---|---|---|
| Division Arômes | 7 879 | 7 879 |
| Division Parfumerie | 7 822 | 7 822 |
| Total | 15 701 | 15 701 |
Les goodwills sont alloués à des groupes d'Unités Génératrices de Trésorerie (UGT) en fonction de l'activité à laquelle ils se rapportent. Les UGT définies depuis l'exercice 2007 correspondent aux divisions du groupe : Arômes, Parfumerie et Matières Premières.
Il n'y a pas d'indices de dépréciations relatifs à certains actifs significatifs.
Il a été procédé à un test de valeur des UGT, auxquelles il a été affecté un goodwill (tests au 31 décembre 2010).
Ce test a été déterminé en utilisant les projections à 5 ans des flux de trésorerie générés par les ventes de chaque division.
Au-delà de ces 5 années, une valeur terminale a été déterminée à partir d'un taux de croissance de 3%.
L'actualisation de ces flux est effectuée à un taux de 8,3%. Le taux est avant impôt.
Le résultat des tests confirme qu'il n'y a pas matière à dépréciation des actifs affectés à ces UGT.
Le niveau de taux d'actualisation (hypothèse-clé) pour lequel la valeur recouvrable est égale à la valeur comptable (après prise en compte de tous les effets résultant de ce changement sur les autres variables utilisées) est :
Division Arômes : 24.8% Division Parfumerie : 15.7%
N O T E 3 – I M M O B I L I S A T I O N S C O R P O R E L L E S e n m i l l i e r s d ' e u r o s
| IMMOBILISATIONS | Valeur au 31-déc-08 |
Écart de conversion |
Acquisitions | Cessions | Autres mouvements |
Variation de périmètre |
Valeur au 31-déc-09 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Terrains | 22 204 | -37 | 255 | 21 912 | |||
| Constructions | 64 071 | -805 | 410 | 1 988 | 10 019 | 71 707 | |
| Installations techniques | 95 809 | -654 | 3 059 | 988 | 4 442 | 101 668 | |
| Autres immobilisations | 13 813 | 133 | 1 001 | 1 544 | -31 | 13 372 | |
| Immobilisations en cours | 13 350 | -10 | 11 394 | 448 | -14 552 | 9 734 | |
| TOTAL | 209 246 | -1 373 | 15 864 | 5 223 | -122 | 218 392 |
| IMMOBILISATIONS | Valeur au 31-déc-09 |
Écart de conversion |
Acquisitions | Cessions | Autres mouvements |
Variation de périmètre |
Valeur au 31-déc-10 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Terrains | 21 912 | 270 | 20 | 1 | 22 201 | ||
| Constructions | 71 707 | 2 259 | 2 005 | 99 | 1 764 | 77 636 | |
| Installations techniques | 101 668 | 2 330 | 2 815 | 472 | -1 434 | 104 907 | |
| Autres immobilisations | 13 372 | 332 | 1 521 | 737 | -209 | 3 828 | 18 107 |
| Immobilisations en cours | 9 734 | 17 | 13 323 | -122 | 378 | 23 330 | |
| TOTAL | 218 392 | 5 208 | 19 684 | 1 309 | -1 | 4 206 | 246 180 |
Les immobilisations en cours représentent essentiellement la construction de la nouvelle unité de Parfumerie du Plan de Grasse qui devrait être mise en service au cours du premier semestre 2011 (budget global : 26 millions d'euros).
| AMORTISSEMENTS | Valeur au 31-déc-08 |
Écart de conversion |
Dotations | Reprises | Variation Autres mouvements de périmètre |
Valeur au 31-déc-09 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Terrains | 1 190 | 151 | 1 341 | |||
| Constructions | 33 990 | -144 | 2 422 | 808 | 35 460 | |
| Installations techniques | 71 987 | -361 | 5 093 | 813 | 57 | 75 963 |
| Autres immobilisations | 10 225 | 79 | 1 095 | 1 554 | -140 | 9 705 |
| TOTAL | 117 391 | -426 | 8 761 | 3 175 | -83 | 122 468 |
| AMORTISSEMENTS | Valeur au 31-déc-09 |
Écart de conversion |
Dotations | Reprises | Autres mouvements |
Variation de périmètre |
Valeur au 31-déc-10 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Terrains | 1 341 | 153 | 1 494 | ||||
| Constructions | 35 460 | 571 | 2 872 | 86 | 2 080 | 40 897 | |
| Installations techniques | 75 963 | 1 398 | 5 183 | 440 | -2 081 | 80 023 | |
| Autres immobilisations | 9 705 | 93 | 1 193 | 375 | 177 | 10 793 | |
| TOTAL | 122 468 | 2 062 | 9 401 | 901 | -1 | 177 | 133 206 |
| VALEUR NETTE | 95 924 | 112 974 |
Les immobilisations présentées ci-dessus incluent des constructions, installations techniques et autres immobilisations en location financement pour les montants suivants :
| 31-déc-09 | 31-déc-10 |
|---|---|
| 3 446 Installations techniques |
2 359 |
| TOTAL 3 446 |
2 359 |
La charge d'amortissement pour l'exercice 2010 pour ces immobilisations en location-financement est de 485 K€, contre 478 K€ en 2009.
N O T E 4 – A C T I F S F I N A N C I E R S e n m i l l i e r s d ' e u r o s
1 . A C T I F S F I N A N C I E R S N O N C O U R A N T S
| 31-déc-10 | 31-déc-09 | |
|---|---|---|
| Titres de participations comptabilisés au coût de revient (1) | 186 | 4 492 |
| Dépôts et cautionnements | 1 252 | 1 172 |
| Créances rattachées à des participations | 953 | 1 197 |
| Autres titres immobilisés (2) | 1 343 | 1 133 |
| Prêts | 132 | 145 |
| TOTAL | 3 866 | 8 139 |
| PART DANS LES SOCIÉTÉS MISES EN ÉQUIVALENCE | 2 070 | 1 980 |
|---|---|---|
(1) La diminution des titres de participation de 4,3 millions d'euros, s'explique par la consolidation en 2010 de la filiale chinoise, qui a pour effet l'annulation de ses titres au niveau consolidé du Groupe.
(2) Il s'agit de placements à long terme de la filiale américaine Robertet Flavors.
Le détail des titres de participations s'analyse comme suit au 31 décembre 2009:
| Valeur Brute | Dépréciation | Valeur Nette | % de détention | Capitaux Propres |
Résultat | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROBERTET China | 1 210 | 500 | 710 | 100,00% | 2 502 | 182 |
| ROBERTET India | 12 | 12 | 100% | |||
| ROBERTET Iran | 200 | 200 | 49% | |||
| ROBERTET Bejing | 3 652 | 3 652 | 100% | 3 794 | -73 | |
| Autres | 117 | 117 | ||||
| TOTAL | 5 192 | 700 | 4 492 |
Le détail des titres de participations s'analyse comme suit au 31 décembre 2010 :
| Valeur Brute | Dépréciation | Valeur Nette | % de détention | Capitaux Propres |
Résultat | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROBERTET India | 12 | 12 | 100% | |||
| ROBERTET Iran | 200 | 200 | 49% | 1 894 | 228 | |
| Autres | 174 | 174 | ||||
| TOTAL | 386 | 200 | 186 |
P A R T D A N S L E S S O C I É T É S M I S E S E N É Q U I V A L E N C E e n m i l l i e r s d ' e u r o s
| Comptes individuels des sociétés mises en équivalence | Comptes consolidés | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Total bilan | Chiffre d'affaires |
Résultat | Quote-part | ||
| Capitaux propres |
résultat | ||||
| Plantes Aromatiques du Diois | 4 811 | 6 611 | 179 | 2 070 | 88 |
2 . A C T I F S F I N A N C I E R S C O U R A N T S e n m i l l i e r s d ' e u r o s
| 31-déc-10 | 31-déc-09 | |
|---|---|---|
| Placements de trésorerie à court terme | 3 820 | |
| TOTAL | 3 820 |
(1) Il s'agit de placements à court terme de la filiale américaine Robertet U.S.A.
N O T E 5 – S T O C K S e n m i l l i e r s d ' e u r o s
| 31-déc-10 | 31-déc-09 | |
|---|---|---|
| Matières premières | 50 133 | 36 588 |
| En-cours et produits finis | 29 528 | 27 462 |
| Valeur brute | 79 661 | 64 050 |
| Provisions | (2 977) | (3 567) |
| Valeur nette | 76 685 | 60 483 |
Les provisions pour dépréciation s'analysent comme suit :
| 31-déc 10 | 31-déc-09 | |
|---|---|---|
| Solde à l'ouverture de l'exercice | 3 567 | 2 783 |
| Augmentations | 352 | 1 617 |
| Reprises et utilisations | (1 004) | (854) |
| Variation du taux de change | 62 | 21 |
| Solde à la clôture de l'exercice | 2 977 | 3 567 |
N O T E 6 – C R É A N C E S e n m i l l i e r s d ' e u r o s
| Ventilation des créances clients | 31-déc-10 | 31-déc-09 |
|---|---|---|
| Europe | 26 995 | 24 956 |
| Amérique du Nord | 12 512 | 14 089 |
| Amérique du Sud | 6 395 | 5 761 |
| Asie | 16 449 | 15 303 |
| Autres pays | 5 344 | 5 792 |
| TOTAL CRÉANCES BRUTES | 67 695 | 65 902 |
| Provisions pour dépréciation | 3 107 | 2 994 |
| TOTAL CRÉANCES NETTES | 64 588 | 62 907 |
Les provisions pour dépréciation s'analysent comme suit :
| 31-déc-10 | 31-déc-09 | |
|---|---|---|
| Solde à l'ouverture de l'exercice | 2 994 | 2 573 |
| Augmentations | 1 453 | 1 108 |
| Reprises et utilisations | (1 384) | (700) |
| Variation du taux de change | 62 | 13 |
| Autres mouvements | (18) | |
| Solde à la clôture de l'exercice | 3 107 | 2 994 |
N O T E 7 - A U T R E S A C T I F S e n m i l l i e r s d ' e u r o s
| 31-déc-10 | 31-déc-09 | |
|---|---|---|
| Charges constatées d'avance | 3 574 | 2 549 |
| Autres créances | 8 010 | 5 871 |
| TOTAL AUTRES CREANCES ET COMPTES DE REGULARISATION | 11 584 | 8 420 |
| Actifs d'impôts exigibles | 418 | 2 452 |
| Actifs d'impôts différés | 1 026 | 619 |
| TOTAL | 13 028 | 11 491 |
N O T E 8 – P R O V I S I O N S e n m i l l i e r s d ' e u r o s
| Ouverture | Dotations | Utilisations | Variation du taux de change |
Autres* | Clôture | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| INDEMNITÉS RETRAITE (3) | 3 679 | 368 | 23 | (111) | 3 913 | |
| Autre engagements envers le personnel (2) |
1 005 | 404 | 102 | 81 | 1 388 | |
| Autres risques (1) | 1 677 | 1 753 | 535 | 92 | (1) | 2 986 |
| RISQUES ET CHARGES | 2 682 | 2 157 | 637 | 173 | (1) | 4 374 |
| TOTAL PROVISIONS | 6 362 | 2 525 | 660 | 173 | (112) | 8 288 |
| dont passifs courants | 899 | 2 283 | ||||
| dont passifs non courants | 5 462 | 6 005 |
* La colonne Autres représente les mouvements sans impact sur le compte de résultat (en dehors de la variation de change). Il s'agit principalement de l'ajustement de la provision retraite couverte par un actif. (voir g A).
(1) Autres risques :
Les autres risques correspondent essentiellement à des risques sociaux, fiscaux et commerciaux.
(2) Autres engagements avec le personnel:
Ils correspondent principalement à une provision pour médailles du travail.
(3) Provisions retraite :
Le Groupe participe à la constitution des retraites de son personnel conformément aux lois et usages des pays dans lesquels les sociétés du Groupe exercent leur activité. Le Groupe a, par ailleurs, des engagements contractuels de retraite complémentaire, d'indemnités de départ de fin de carrière et de prévoyance dont il a la responsabilité. Les engagements actuariels correspondants sont pris en charge soit sous forme de cotisations versées à des organismes indépendants responsables de leur service et de la gestion des fonds, soit sous forme de provisions.
A. Régime de retraites à prestations définies :
Ce régime de retraite concerne uniquement Charabot SA et fait l'objet d'un préfinancement dans un fonds géré par le GAN
L'actif de couverture des engagements de retraite de la société Charabot a été compensé avec la provision correspondante au 31/12/2010 (impact de présentation : 3380 Keuros). Cette correction a été également faite dans l'état de la situation financière à l'ouverture (impact de présentation : 3 618 Keuros).
B. Indemnités de fin de carrière :
Les principales hypothèses retenues lors de l'évaluation des engagements sont les suivantes :
| Taux de rotation du personnel | 2010 | 2009 |
|---|---|---|
| De 16 ans à 30 ans | 15% | 15% |
| De 31 ans à 41 ans | 10% | 10% |
| De 42 ans à 49 ans | 4% | 4% |
| De 50 ans à 65 ans | 0.5% | 0.5% |
L'espérance de vie a été estimée en utilisant la table Insee 09/2010.
| France | |
|---|---|
| Taux de croissance des salaires | |
| 2010 | 2% |
| 2009 | 2% |
| Taux d'actualisation | |
| 2010 | 5,00% |
| 2009 | 5,30% |
La charge afférente à ces engagements se décompose de la façon suivante :
| e n m i l l i e r s d ' e u r o s | 2009 | 2010 |
|---|---|---|
| Coût annuel des services rendus | 172 | 169 |
| Frais financiers sur engagements | 174 | 173 |
| Gains et pertes actuariels | -392 | -287 |
| Coût de la période | -46 | 54 |
N O T E 9 – P A S S I F S F I N A N C I E R S e n m i l l i e r s d ' e u r o s
| Analyse par catégorie de dettes | 31-déc-10 | 31-déc-09 |
|---|---|---|
| Emprunts à long et moyen terme | 43 545 | 35 190 |
| Emprunts location financement | 606 | 1 535 |
| Concours bancaires courants | 9 164 | 12 940 |
| Autres dettes financières (1) | 23 965 | 23 584 |
| Comptes-courants d'associés | 1 407 | 1 861 |
| TOTAL | 78 687 | 75 110 |
(1) Ces dettes intègrent l'engagement de rachat des titres résiduels du Groupe Charabot pour 23 942 K€ au 31 décembre 2010 (vs 23 584 K€ au 31 décembre 2009). Cette dette est rémunérée au taux du livret A et est actualisée sur 5 ans.
| Analyse par échéances de remboursement | 31-déc-10 | 31-déc-09 |
|---|---|---|
| A moins d'un an (1) | 19 967 | 24 339 |
| A plus d'un an et moins de cinq ans | 50 190 | 49 373 |
| A plus de cinq ans | 8 530 | 1 398 |
| TOTAL | 78 687 | 75 110 |
| dont en Euros | 77 931 | 70 714 |
|---|---|---|
| dont en USD | 708 | 4 127 |
| Autres devises | 48 | 269 |
(1) La part à moins d'un an des dettes financières se décompose ainsi :
| 31-déc-10 | 31-déc-09 | |
|---|---|---|
| Part à moins d'un an des emprunts | 8 907 | 8 441 |
| Part à moins d'un an des dettes financières diverses | 1 429 | 1 859 |
| Part à moins d'un an des emprunts location financement | 467 | 1 099 |
| Découverts bancaires | 9 164 | 12 940 |
| TOTAL | 19 967 | 24 339 |
| e n m i l l i e r s d ' e u r o s | - 1 mois | entre 1 & 3 mois |
entre 3 & 6 mois |
+ 6 mois | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| Emprunts bancaires | 770 | 2 176 | 1 976 | 3 985 | 8 907 |
| Emprunts location financement | 100 | 103 | 175 | 89 | 467 |
| Concours bancaires courants | 9 164 | 9 164 | |||
| Comptes courants d'associés | 20 | 2 | 1 407 | 1 429 | |
| TOTAL | 890 | 2 280 | 2 151 | 14 646 | 19 967 |
La répartition des emprunts à taux fixe et à taux variable est la suivante :
| 31-déc-10 | 31-déc-09 | |
|---|---|---|
| Emprunts à taux fixe | 21 256 | 26 968 |
| Emprunts à taux variable | 22 289 | 8 222 |
| TOTAL | 43 545 | 35 190 |
| Le détail des emprunts se décompose comme suit à fin 2010 : | |||
|---|---|---|---|
| -- | -- | -- | ------------------------------------------------------------- |
| Entité du Groupe | BANQUE | Capital restant dû au 31/12/10 en K€ |
Année du dernier remboursement |
Taux d'intérêt | Devise |
|---|---|---|---|---|---|
| ROBERTET GRASSE | Palatine | 8 653 | 2014 | 4,39% | EUR |
| Caisse d'Épargne | 1 963 | 2014 | 4,05% | EUR | |
| Caisse d'Épargne | 1 927 | 2014 | 3,44% | EUR | |
| Caisse d'Épargne | 3 903 | 2014 | 4,19% | EUR | |
| BECM | 6 944 | 2019 | Euribor 1M+0,8% | EUR | |
| Lyonnaise de Banque | 6 944 | 2019 | Euribor 1M+0,8% | EUR | |
| HSBC | 6 475 | 2020 | Euribor 3M+0,7% | EUR | |
| Divers | 55 | ||||
| ROBERTET FLAVORS | BNP | 674 | 2011 | Libor USD 3M +0,6% | USD |
| GROUPE CHARABOT | Crédit Lyonnais | 229 | 2011 | Euribor 3M+0,55% | EUR |
| Caisse d'Épargne | 321 | 2013 | Codevi +0,6% | EUR | |
| Société Générale | 4 107 | 2016 | 2.67% | EUR | |
| Caisse d'Épargne | 201 | 2015 | Codevi +0,5% | EUR | |
| Société Générale | 122 | 2015 | 5,40% | EUR | |
| Divers | 102 | EUR | |||
| ROBERTET SAVOURY | 500 | 2105 | Euribor 3M+1.1% | EUR | |
| TOTAL | 43 120 |
Il existe des covenants sur des emprunts dont le solde total s'élève à 15.2 millions d'euros au 31/12/2010. Les limites de déclenchement de ces covenants sont très largement respectées par la Groupe Robertet au 31/12/2010.
N O T E 1 0 – A U T R E S P A S S I F S C O U R A N T S e n m i l l i e r s d ' e u r o s
| 31-déc-10 | 31-déc-09 | |
|---|---|---|
| Dettes fiscales et sociales | 16 440 | 13 894 |
| Autres dettes | 7 114 | 6 165 |
| Produits constatés d'avance | 311 | 330 |
| TOTAL | 23 866 | 20 388 |
NOTE 11 - INSTRUMENTS FINANCIERS e n m i l l i e r s d ' e u r o s
Le groupe a recours à des instruments financiers dérivés, comportant des risques hors bilan pour gérer son exposition aux risques de change et de taux. Ces instruments financiers sont destinés uniquement à couvrir les risques sur des transactions futures ou des engagements fermes. Le groupe n'utilise pas d'instruments dérivés à des fins spéculatives.
Ainsi les swaps de taux mis en place sur certains emprunts (chez Robertet SA sur un volume d'emprunts au 31/12/10 de 14.5 millions d'euros et chez Charabot SA de 4.1millions d'euros) sont qualifiés d'instrument de couverture. La juste valeur de ces instruments, comptabilisés en passifs financiers non courants, s'élève à 424 Keuros au 31 décembre 2010. L'impact sur les capitaux propres pour l'exercice est de +213 Keuros.
La situation globale du portefeuille de change est la suivante :
| 31-déc-10 | 31-déc-09 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Nominal | Juste valeur | Nominal | Juste valeur | ||
| Change à terme YEN | 535 | 536 | |||
| Change à terme USD | 8 151 | 8 089 | 4 843 | 4 901 |
Dans le cadre des contrats relatifs à ces produits dérivés, le Groupe est soumis à des risques de contrepartie. Toutefois, le Groupe, contractant uniquement avec des banques et des institutions financières de premier rang, estime que ces risques ne sont pas significatifs.
Les différentes catégories d'actifs financiers sont les suivantes :
| 31-déc-10 | disponibles à la vente Titres |
Prêts et créances |
Actifs financiers à la juste valeur par le résultat |
Actifs financiers par les capitaux à la juste valeur propres |
Actifs financiers détenus jusqu'à l'échéance |
TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Autres actifs financiers non courants | 3 866 | 3 866 | ||||
| Clients | 64 588 | 64 588 | ||||
| Autres débiteurs | 11 584 | 11 584 | ||||
| Autres actifs financiers courants | 3 820 | 3 820 | ||||
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 38 039 | 3 354 | 41 393 | |||
| Actifs financiers | 118 077 | 7 174 | 125 251 |
| 31-déc-09 | disponibles à la vente Titres |
Prêts et créances |
Actifs financiers à la juste valeur par le résultat |
Actifs financiers par les capitaux à la juste valeur propres |
Actifs financiers détenus jusqu'à l'échéance |
TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Autres actifs financiers non courants | 8 139 | 8 139 | ||||
| Clients | 62 907 | 62 907 | ||||
| Autres débiteurs | 8 420 | 8 420 | ||||
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 24 909 | 5 933 | 30 842 | |||
| Actifs financiers | 104 375 | 5 933 | 110 307 |
Titres disponibles à la vente :
Cette catégorie d'actifs inclus notamment les titres de participation non consolidés et les valeurs mobilières qui ne répondent pas aux autres définitions d'actifs financiers. Les plus ou moins values latentes constatées sur cette catégorie d'actif sont comptabilisées dans les capitaux propres jusqu'à leur cession. Fin 2009 et 2010, le Groupe ne détenait pas d'actif entrant dans cette catégorie.
Prêts et créances :
Les prêts et créances sont des actifs financiers non dérivés, à paiements déterminés ou déterminables et qui ne sont pas côtés.
Actifs financiers à la juste valeur par le résultat :
Sont classés comme actifs financiers à la juste valeur par le compte de résultat les valeurs mobilières de placement que le Groupe Robertet a acquises pour être vendues ou rachetées à court terme. Elles sont évaluées à la juste valeur à la clôture, et les variations de juste valeur sont comptabilisées en résultat. Les justes valeurs de valeurs mobilières de placement sont déterminées principalement par référence au prix du marché.
Les 7.2 millions d'euros à fin 12/2010 représentent des placements court terme (moins d'un an), essentiellement des comptes à terme et des certificats de dépôt.
Actifs financiers à la juste valeur par les capitaux propres :
Il s'agit des instruments qualifiés d'instruments de couverture.
| 2009 | Créances à échoir |
Créances en souffrance | Créances dépréciées |
TOTAL | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| - de 3 mois | 3 à 6 mois | +6 mois | ||||
| France | 6 513 | 1 910 | 397 | 763 | -203 | 9 379 |
| Europe (hors France) | 10 445 | 3 878 | 364 | 699 | -457 | 14 929 |
| Amérique du Sud | 3 300 | 1 186 | 326 | 950 | -444 | 5 318 |
| Amérique du Nord | 7 588 | 5 305 | 1 080 | 105 | -266 | 13 812 |
| Asie & Océanie | 11 237 | 2 107 | 662 | 1 296 | -1 134 | 14 168 |
| Autres | 4 029 | 862 | 260 | 642 | -491 | 5 302 |
| Créances clients | 43 112 | 15 247 | 3 089 | 4 453 | -2 994 | 62 907 |
Les états suivants présentent la ventilation des créances clients au 31 décembre 2009 et 2010 :
| 2010 | Créances à échoir |
Créances en souffrance | Créances dépréciées |
TOTAL | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| - de 3 mois | 3 à 6 mois | +6 mois | ||||
| France | 7 075 | 3 324 | 325 | 334 | -93 | 10 965 |
| Europe (hors France) | 11 298 | 3 621 | 231 | 768 | -436 | 15 481 |
| Amérique du Sud | 2 932 | 2 494 | 80 | 892 | -1 293 | 5 105 |
| Amérique du Nord | 5 851 | 5 280 | 1 404 | -19 | -287 | 12 228 |
| Asie & Océanie | 13 524 | 1 895 | 595 | 445 | -271 | 16 188 |
| Autres | 3 391 | 827 | 280 | 850 | -727 | 4 621 |
| Créances clients | 44 070 | 17 440 | 2 915 | 3 270 | -3 107 | 64 588 |
Les différentes catégories de passifs financiers sont les suivantes :
| 31-déc-10 | 31-déc-09 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Courant | Non courant | Courant | Non courant | ||
| Dettes fournisseurs | 29 533 | 23 595 | |||
| Autres créditeurs | 23 866 | 20 388 | |||
| Autres passifs financiers | 19 967 | 58 720 | 24 339 | 50 771 | |
| Passifs financiers | 73 365 | 58 720 | 68 322 | 50 771 |
La norme IFRS7 amendée en 2009 demande de classer les actifs et passifs financiers comptabilisés à la juste valeur selon les trois niveaux suivants :
- niveau 1 : instrument coté sur un marché actif ;
- niveau 2 : instrument évalué à partir de techniques de valorisation s'appuyant sur des données de marché observables.
- niveau 3 : instrument évalué à partir de techniques de valorisation s'appuyant sur des données de marché non observables.
Les tableaux ci-dessous donnent l'analyse des instruments financiers comptabilisés en juste valeur au bilan par niveau de hiérarchie :
e n m i l l i e r s d ' e u r o s
| Actifs à la juste valeur au 31-déc-09 | Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|
| Valeurs mobilières de placement | 5 933 | 5 933 | ||
| Total des actifs à la juste valeur | 5 933 | 5 933 |
| Passifs à la juste valeur au 31-déc-09 | Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|
| Dérivés de taux (Swaps) | 637 | 637 | ||
| Total des passifs à la juste valeur | 637 | 637 |
e n m i l l i e r s d ' e u r o s
| Actifs à la juste valeur au 31-déc-10 | Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|
| Placements de trésorerie à court terme | 3 820 | 3 820 | ||
| Valeurs mobilières de placement | 3 354 | 3 354 | ||
| Total des actifs à la juste valeur | 7 1714 | 7 174 |
| Passifs à la juste valeur au 31-déc-10 | Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|
| Dérivés de taux (Swaps) | 424 | 424 | ||
| Total des passifs à la juste valeur | 424 | 424 |
Il n'y a pas eu de transferts de la catégorie 1 à la catégorie 2 pour l'ensemble des actifs et passifs financiers du Groupe.
N O T E 1 2 – I N F O R M A T I O N S S E C T O R I E L L E S e n m i l l i e r s d ' e u r o s
Conformément à la norme IFRS 8, le Groupe fournit une information sectorielle telle qu'utilisée en interne par le PDO (principal décideur opérationnel). Le PDO est la Direction Générale du Groupe Robertet, présidée par Philippe Maubert.
Le niveau d'information sectorielle du Groupe est le secteur d'activité. La ventilation est faite sur les trois Divisions du Groupe :
- Matières Premières
- Parfumerie
- Arômes
Le reporting interne destiné au PDO est bien calé sur les secteurs opérationnels identifiés ci-dessus.
| TOTAL | 31-déc-10 | |||
|---|---|---|---|---|
| Matières Premières |
Parfumerie | Arômes | ||
| Chiffre d'affaires consolidé | 362 250 | 86 368 | 131 447 | 144 435 |
| Résultat opérationnel courant | 40 103 | 6 404 | 14 272 | 19 427 |
| Résultat net Part du Groupe | 24 056 | 1 975 | 10 099 | 11 982 |
| GOODWILLS | 15 701 | 7 822 | 7 879 | |
| IMMOBILISATIONS CORPORELLES |
112 975 | 29 989 | 39 073 | 43 913 |
| ACQUISITIONS D'IMMOBILISATIONS |
19 687 | 1 872 | 14 295 | 3 520 |
| DOTATION AMORTISSEMENT | 9 569 | 2 720 | 2 201 | 4 648 |
| ACTIF COURANT HORS TRÉSORERIE |
157 095 | 61 410 | 52 315 | 43 370 |
| PASSIF COURANT HORS PROVISION ET FINANCIER |
56 214 | 18 535 | 20 172 | 17 507 |
| TOTAL | 31-déc-09 | |||
|---|---|---|---|---|
| Matières Premières |
Parfumerie | Arômes | ||
| Chiffres d'affaires consolidé | 305 094 | 68 404 | 114 127 | 122 563 |
| Résultat opérationnel courant | 23 338 | 2 200 | 7 119 | 14 019 |
| Résultat net Part du Groupe | 14 359 | -276 | 5 602 | 9 033 |
| GOODWILLS | 15 701 | 7 822 | 7 879 | |
| IMMOBILISATIONS CORPORELLES |
95 924 | 34 456 | 21 168 | 40 300 |
| ACQUISITIONS D'IMMOBILISATIONS |
15 866 | 991 | 10 415 | 4 460 |
| DOTATION AMORTISSEMENT | 8 928 | 2 544 | 2 336 | 4 048 |
| ACTIF COURANT HORS TRÉSORERIE |
137 879 | 55 403 | 44 956 | 37 520 |
| PASSIF COURANT HORS PROVISION ET FINANCIER |
44 744 | 16 078 | 15 096 | 13 570 |
Analyse par zone géographique des ventes de produits :
| Total | 31-déc-09 | |||
|---|---|---|---|---|
| Europe | États-Unis | Autres | ||
| Chiffre d'affaires consolidé | 305 093 | 112 054 | 107 997 | 85 041 |
| Total | 31-déc-10 | |||
|---|---|---|---|---|
| Europe | États-Unis | Autres | ||
| Chiffre d'affaires consolidé | 362 250 | 137 863 | 126 309 | 98 078 |
N O T E 1 3 – D O T A T I O N S A U X A M O R T I S S E M E N T S E T P R O V I S I O N S
e n m i l l i e r s d ' e u r o s
| 31-déc-10 | 31-déc-09 | |
|---|---|---|
| Amortissements sur immobilisations | 9 569 | 8 927 |
| Dotations et reprises sur provisions | 1 417 | 1 195 |
| TOTAL | 10 986 | 10 123 |
N O T E 1 4 – R É S U L T A T F I N A N C I E R e n m i l l i e r s d ' e u r o s
| 31-déc-10 | 31-déc-09 | |
|---|---|---|
| Intérêts d'emprunts et charges assimilées | (1 955) | (2 354) |
| Produits de valeurs mobilières | 406 | 405 |
| Coût financier net | (1 549) | (1 950) |
| (Dotations) / Reprises financières | 504 | (4) |
| (Pertes) de change | (2 423) | (1 325) |
| Gains de change | 1 841 | 2 020 |
| Autres | (492) | (195) |
| Autres produits et charges financiers | (569) | 496 |
| TOTAL | (2 118) | (1 453) |
N O T E 1 5 - I M P Ô T e n m i l l i e r s d ' e u r o s
| 31-déc-10 | 31-déc-09 | |||
|---|---|---|---|---|
| Résultat Net avant Impôt |
(Charges)/ Produits d'Impôt Nets |
Résultat Net avant Impôt |
(Charges)/ Produits d'Impôt Net |
|
| Sociétés françaises du Groupe | 14 021 | (4 709) | 3 523 | (1 447) |
| Autres sociétés du Groupe | 23 815 | (9 007) | 19 729 | (7 459) |
| TOTAL | 37 836 | (13 715) | 23 252 | (8 906) |
| 31-déc-10 | 31-déc-09 | |
|---|---|---|
| Impôt courant | (13 394) | (7 080) |
| Impôt différé net | (321) | (1 827) |
| IMPÔT | (13 715) | (8 906) |
Les actifs et passifs d'impôts s'analysent comme suit :
| 31-déc-10 | 31-déc-09 | ||
|---|---|---|---|
| Impôt différé Actif | 1 026 | 619 | 407 |
| Impôt différé Passif | (5 751) | (5 161) | (591) |
| Impôt différé Net | (4 726) | (4 541) | (184) |
| 31-déc-10 | 31-déc-09 | |
|---|---|---|
| Impôts différés nets au 1er janvier actifs/ (passifs) | (4 541) | (2 807) |
| Constatés en capitaux propres | 151 | 65 |
| (Charge) / produit | (321) | (1 827) |
| Écarts de conversion | (15) | 28 |
| Total | (4 725) | (4 541) |
| Dont impôts différés passifs | (5 751) | (5 161) |
| Dont impôts différés actifs | 1 026 | 619 |
La réconciliation de la charge d'impôt théorique du Groupe calculée au taux d'impôt applicable en France (34,43% en 2010 et en 2009) et la charge d'impôt effective se présente comme suit :
| 31-déc-10 | 31-déc-09 | |
|---|---|---|
| Résultat net avant impôts | 37 836 | 23 252 |
| Taux d'impôt courant en France | 34,43% | 34,43% |
| (Charges)/Produits d'impôts théoriques au taux d'impôt courant en France | (13 027) | (8 006) |
| - Impact des différences permanentes | 502 | (487) |
| - Effet du différentiel de taux courant des pays étrangers | (891) | (433) |
| - Impact des déficits fiscaux non reconnus | (81) | (128) |
| - Impact des crédits d'impôts | 50 | 86 |
| - Impact des différences de taux (différé/courant) | (54) | 50 |
| - Impact des redressements fiscaux | (210) | |
| -Autres | (4) | 12 |
| (Charges) / produits d'impôts nets | (13 715) | (8 906) |
| (Charges) / produits d'impôts nets | (13 715) | (8 906) |
|---|---|---|
| Taux effectif d'impôt du groupe en % | 36,25% | 38,30% |
Le taux d'imposition français est constitué du taux d'impôt sur les sociétés (33.33%), augmenté des contributions additionnelles en vigueur en 2010, qui portent le taux global d'imposition des bénéfices à 34.43% (comme en 2009).
Les déficits reportables de chaque entité sont revus et analysés à chaque clôture. Leur activation est décidée ou non dans les comptes sur la base des hypothèses suivantes :
-
Forte probabilité de bénéfices à horizon 3 ans,
-
Délais de report en avant de ces déficits largement au-delà des 3ans (20 ans ou illimités)
Dès lors, aucun Impôt Différé Actif n'est activé sur les filiales en réorganisation ou en cours de développement :
1) Filiale Brésilienne :
-
impôt différé non activé sur les différences temporaires : 119 K€, soit 264 Kréals
-
2) Groupe Charabot :
- impôt différé non activé sur les pertes fiscales Arco : 1 065 K€
- impôt différé non activé sur les pertes fiscales Charabot Inc : 1081 KUSD soit 809 Keuros
3) Robertet South Africa Aromatics :
- impôt différé non activé sur les pertes fiscales : 267 K€, soit 2 366 KZAR
4) Robertet Savoury :
- impôt différé non activé sur les pertes fiscales : 107 K€
N O T E 1 6 - E N G A G E M E N T S e n m i l l i e r s d ' e u r o s
16-1 Engagements donnés et reçus
Les procédures mises en place par le Groupe permettent de recenser l'ensemble des principaux engagements du groupe et de ne pas omettre d'engagements significatifs.
| Engagements donnés | 31-déc-10 | 31-déc-09 |
|---|---|---|
| Cautions envers le trésor | 8 | 228 |
| Promesses d'hypothèques | 15 229 | 16 143 |
| Autres engagements | 187 | 552 |
| TOTAL | 15 423 | 16 923 |
Les promesses d'hypothèque concernent, à hauteur de 15 millions d'euros, une promesse consentie par la maison mère sur le terrain qui accueille une nouvelle usine en construction, édifiée sur ce bien, en garantie d'un emprunt de même montant concourant au financement de cet investissement.
| Engagements reçus | 31-déc-10 | 31-déc-09 |
|---|---|---|
| Prêts bancaires | 22 000 | |
| TOTAL | 22 000 |
16-2 Litiges
Chacun des litiges connus, dans lesquels Robertet ou des sociétés du Groupe sont impliquées, a fait l'objet d'un examen à la date d'arrêté des comptes et, après avis des conseils juridiques, les provisions jugées nécessaires ont, le cas échéant, été constituées pour couvrir les risques estimés.
NOTE 17 - VALEURS MOBILIÈRES DE PLACEMENTS e n m i l l i e r s d ' e u r o s
Les valeurs mobilières de placements sont composées de SICAV monétaires et autres produits de placements à court terme.
| 31-déc-09 | Variation | Différence de conversion |
31-déc-10 | |
|---|---|---|---|---|
| Sicav monétaires | 4 402 | -4 402 | ||
| Autres | 1 530 | 1 700 | 124 | 3 354 |
| TOTAL | 5 933 | -2 703 | 124 | 3 354 |
INVENTAIRE DES VALEURS MOBILIÈRES DE PLACEMENT e n m i l l i e r s d ' e u r o s
| 31-déc-10 | 31-déc-09 | |
|---|---|---|
| Sicav /Opcvm : | 4 402 | |
| Autres OPCVM (Manuta) | 267 | |
| Société Générale (Charabot) | 1 935 | |
| BECM (Charabot) | 2 200 | |
| Robertet Flavors : | 1 501 | |
| Corporate Note Bank of America | 1501 | |
| Autres placements à terme : | 1 853 | 1 530 |
| Robertet Argentina | 540 | 636 |
| Robertet Espagne | 310 | 1 |
| Robertet Mexico | 752 | 507 |
| Robertet Brésil | 251 | 387 |
| TOTAL GENERAL | 3 354 | 5 933 |
Les autres placements à terme (1.9 millions d'euros au 31/12/2010) s'analysent comme suit :
-
Compte à terme fixe en USD d'une durée de 90 jours pour 540 Keuros,
-
Placements à court terme (3 mois maximum) en devises locales pour 1313 Keuros
N O T E 1 8 - E F F E C T I F S D U G R O U P E
| 31-déc-10 | 31-déc-09 | |
|---|---|---|
| Cadres | 401 | 386 |
| Employés | 766 | 706 |
| Production | 422 | 397 |
| TOTAL | 1 589 | 1 489 |
N O T E 1 9 – C O M P O S I T I O N D U C A P I T A L S O C I A L
Le capital social est composé au 31 décembre 2010 de 2 093 799 actions d'une valeur nominale de 2,5 euros, entièrement libérées, et de 149 456 certificats d'investissements, contre 2 076 989 et 149 456 respectivement en 2009.
Il est attribué un droit de vote double aux actions nominatives détenues depuis plus de cinq ans (nombre d'actions au 31 décembre 2010 : 1 247 223).
Au 31 décembre 2010, le Groupe familial détient 50,57 % du capital représentant 60,03% des droits de vote.
Le capital potentiel théorique de Robertet s'élèverait à 5603 milliers d'euros correspondant à 2092 011 actions et 149 456 certificats d'investissements en cas d'exercice des options de souscription et de l'attribution gratuite définitive d'actions.
Il sera proposé à la prochaine Assemblée Générale la mise en distribution d'un dividende de 2,7 euros par action.
| Date d'octroi | Date limite | Cours d'exercice | Nombre au 31-déc-09 |
Attribution | Levée | Nombre au 31-déc-10 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 08/10/2000 | 08/10/2010 | 60,00 | 11 500 | 11 500 | ||
| 11/09/2001 | 11/09/2011 | 66,00 | 16 500 | 1 360 | 15 140 | |
| 11/09/2002 | 11/09/2012 | 82,00 | 9 300 | 9 300 | ||
| 11/09/2003 | 11/09/2013 | 87,50 | 9 500 | 9 500 | ||
| 11/09/2004 | 11/09/2014 | 101,19 | 9 000 | 9 000 | ||
| TOTAL | 55 800 | 12 860 | 42 940 |
O P T I O N S D E S O U S C R I P T I O N
Le nombre d'actions restant à émettre au 31 décembre 2010 au titre des stocks options s'élève à 42 940 actions. Le prix d'exercice moyen pondéré des options restantes au 31 décembre 2010 s'élève à 81.60 euros.
O P T I O N S D ' A C H A T
| Date d'octroi | Date limite | Cours d'exercice | Nombre au 31-déc-09 |
Attribution | Levée | Nombre au 31-déc-10 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/10/2002 | 31/10/2010 | 78,10 | 700 | 700 | ||
| TOTAL | 700 | 700 | 700 |
A T T R I B U T I O N S A C T I O N S G R A T U I T E S
| Date d'octroi | Date attribution définitive |
Nombre au 31/12/2009 |
Attribution | Levée | Nombre au 31-déc-10 |
|---|---|---|---|---|---|
| 29/04/2008 | 19/04/2009 | 3 950 | -3 950 | ||
| 03/03/2009 | 03/03/2011 | 3 950 | 3 950 | ||
| 25/02/2010 | 25/02/2011 | 3 950 | 3 950 | ||
| TOTAL | 7 900 | 3 950 | -3 950 | 7 900 |
Seuls les plans émis à partir du 7 novembre 2002 et dont les droits n'ont été acquis que postérieurement au 1er janvier 2005 sont comptabilisés selon IFRS 2. Les options dont les droits ont été entièrement acquis au 31 décembre 2004 ne donnent pas lieu à la comptabilisation d'une charge en 2004 ou lors des exercices suivants.
La juste valeur des actions gratuites s'élève à 75 euros par action. Une charge de 328 milliers d'euros a été enregistrée sur l'exercice 2010 (365 Keuros en 2009). La charge relative à l'attribution d'actions gratuites est étalée sur deux ans à partir de la date d'octroi.
Les actions gratuites ne sont acquises que dans un délai de 2 ans à compter de la date d'octroi.
N O T E 2 0 - C A L C U L D U R É S U L T A T P A R A C T I O N
Le calcul des résultats de base et dilué par action pour les exercices clos les 31 décembre 2009 et 2010 est présenté ci-dessous :
| (a) Résultat de base | 31-déc-10 | 31-déc-09 |
|---|---|---|
| Résultat net revenant aux actionnaires de la Société (en milliers d'euros) | 24 056 | 14 359 |
| Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires et certificats d'investissement en circulation (en milliers) |
2 234 | 2 226 |
| Résultat net de base par action (en euros) | 10,77 | 6,45 |
| (b) Résultat dilué | 31-déc-10 | 31-déc-09 |
|---|---|---|
| Résultat net revenant aux actionnaires de la Société (en milliers d'euros) | 24 056 | 14 359 |
| Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires et certificats d'investissement en circulation (en milliers) |
2 234 | 2 226 |
| Options sur actions (en milliers) | 7 | 4 |
| Nombre moyen pondéré d'actions pris en compte pour le calcul du résultat dilué |
2 241 | 2 231 |
| Résultat net dilué par action (en euros) | 10,73 | 6,44 |
N O T E 2 1 – E V E N E M E N T S P O S T É R I E U R S A L A C L Ô T U R E
Aucun évènement significatif de nature à modifier les éléments financiers présentés n'est intervenu entre la date de clôture des comptes au 31 décembre 2010 et la date du conseil d'administration ayant arrêté ces comptes, le 12 avril 2011.
N O T E 2 2 – E N T R E P R I S E S L I É E S
Les transactions avec les entreprises liées sont uniquement des achats ou ventes de matières premières de la maison-mère à ces dernières. Les ventes de la maison mère à ces entreprises liées s'élèvent à 175 Keuros pour l'exercice 2010, les achats à 408 Keuros.
Les autres parties liées concernées sont les membres du Conseil d'Administration. Les rémunérations et avantages de toutes natures versées aux mandataires sociaux sont détaillés au paragraphe suivant.
N O T E 2 3 – R É M U N É R A T I O N S D E S D I R I G E A N T S
L'ensemble des rémunérations et avantages assimilés aux membres du Conseil d'Administration et au comité de direction du Groupe, payées sur l'exercice 2010 et 2009, s'établit comme suit :
| e n e u r o s | 2010 | 2009 |
|---|---|---|
| Rémunération du Conseil d'Administration | 2 212 577 | 2 023 139 |
Les rémunérations comprennent la partie fixe et variable hors charges sociales patronales.
Tableau des rémunérations, options et actions attribuées à chaque dirigeant social :
| Rémunérations versées à Philippe MAUBERT, Président Directeur Général | 2010 | 2009 |
|---|---|---|
| Rémunération fixe | 361 630 | 331 124 |
| Rémunération variable | 170 000 | 150 000 |
| TOTAL | 531 630 | 481 124 |
| Valorisation des actions gratuites attribuées au cours de l'exercice | 97 200 | 91 250 |
| Rémunérations versées à Lionel PICOLET, Directeur Général Adjoint | 2010 | 2009 |
|---|---|---|
| Rémunération fixe | 221 680 | 215 035 |
| Rémunération variable | 113 000 | 100 000 |
| TOTAL | 334 680 | 315 035 |
| Valorisation des actions gratuites attribuées au cours de l'exercice | 69 975 | 65 700 |
| Rémunérations versées à Christophe MAUBERT, Directeur Général Délégué | 2010 | 2009 |
|---|---|---|
| Rémunération fixe | 280 470 | 235 152 |
| Rémunération variable | 90 000 | 80 000 |
| TOTAL | 370 470 | 315 152 |
| Valorisation des actions gratuites attribuées au cours de l'exercice | 69 975 | 65 700 |
| Rémunérations versées à Olivier MAUBERT, Directeur Général Délégué | 2010 | 2009 |
|---|---|---|
| Rémunération fixe | 168 100 | 162 632 |
| Rémunération variable | 45 000 | 40 000 |
| TOTAL | 213 100 | 202 632 |
| Valorisation des actions gratuites attribuées au cours de l'exercice | 69 975 | 65 700 |
| Comités | 2010 | 2009 | ||
|---|---|---|---|---|
| Audit | Rémunérations | |||
| M. Xavier GIVAUDAN | X | 8 500 | 14 500 | |
| Mme Gilberte LOMBARD | X | X | 18 000 | 22 000 |
| M. Alain MOYNOT | X | 18 000 | 22 000 | |
| M. Dlawar BARAKAT | X | 10 500 | 14 500 | |
| Mme Catherine CANOVAS | X | 13 000 | 17 000 | |
| M. Peter LOMBARDO | 8 000 | 10 000 | ||
| M. Robert NICOL | 6 000 | |||
| Mme Isabelle MAUBERT | 8 000 | 12 000 | ||
| M. Gérard DELCOUR | 4 000 | |||
| M. Philippe MAUBERT | 8 000 | 12 000 | ||
| M. Lionel PICOLET | 8 000 | 12 000 | ||
| M. Christophe MAUBERT | 8 000 | 12 000 | ||
| M. Olivier MAUBERT | 6 000 | 8 000 | ||
| TOTAL | 118 000 | 162 000 | ||
| Rémunération de P. LOMBARDO au titre de son activité aux États-Unis (en USD) | 851 000 | 760 000 |
JETONS DE PRÉSENCE
ACTIONS GRATUITES ATTRIBUÉES A CHAQUE DIRIGEANT MANDATAIRE SOCIAL PENDANT L'EXERCICE
| Date du plan | Nombre d'actions |
Valeur d'un titre |
Date d'acquisition |
Date de disponibilité |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Philippe MAUBERT | 25 février 2010 | 1 250 | 77,75 | 25 février 2012 | 25 février 2014 |
| Lionel PICOLET | 25 février 2010 | 900 | 77,75 | 25 février 2012 | 25 février 2014 |
| Christophe MAUBERT | 25 février 2010 | 900 | 77,75 | 25 février 2012 | 25 février 2014 |
| Olivier MAUBERT | 25 février 2010 | 900 | 77,75 | 25 février 2012 | 25 février 2014 |
ACTIONS GRATUITES ACQUISES DÉFINITIVEMENT PENDANT L'EXERCICE POUR CHAQUE DIRIGEANT MANDATAIRE SOCIAL
| Date du plan | Nombre d'actions |
Conditions d'acquisition |
Date d'acquisition |
Date de disponibilité |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Philippe MAUBERT | 29 avril 2008 | 1 250 | gratuite | 29 avril 2010 | 29 avril 2012 |
| Lionel PICOLET | 29 avril 2008 | 900 | gratuite | 29 avril 2010 | 29 avril 2012 |
| Christophe MAUBERT | 29 avril 2008 | 900 | gratuite | 29 avril 2010 | 29 avril 2012 |
| Olivier MAUBERT | 29 avril 2008 | 900 | gratuite | 29 avril 2010 | 29 avril 2012 |
N O T E 2 4 – F R A I S D E R E C H E R C H E E T D É V E L O P P E M E N T
Les frais de recherche et développement représentent pour l'année 2010 comme pour l'année 2009 environ 8% du chiffre d'affaires consolidé.
N O T E 2 5 - L I S T E D E S F I L I A L E S C O N S O L I D É E S
| ENTITÉS | PAYS | % de détention | Méthode de consolidation |
|---|---|---|---|
| Robertet GMBH | Allemagne | 100% | E |
| Robertet Argentina | Argentine | 100% | L |
| Robertet Do Brasil | Brésil | 100% | A B |
| Robertet Espana | Espagne | 100% | O |
| Robertet USA | Etats-Unis | 100% | L |
| Robertet Italia | Italie | 100% | G |
| Robertet Hiyoki | Japon | 100% | |
| Robertet de Mexico | Mexique | 100% | N O |
| Robertet UK | Royaume-Uni | 93,80% | |
| Robertet et Cie SA | Suisse | 100% | T I |
| Robertet Turkey | Turquie | 100% | A |
| Robertet South Africa Aromatics | Afrique du Sud | 100% | R |
| Robertet Savoury | Belgique | 100% | G É |
| Charabot | France | 99,76% | T |
| Manuta | Monaco | 100% | N |
| Robertet China | Chine | 100% | I |
| Plantes Aromatiques du Diois | France | 49,2% | M E E |
C O M P T E S S O C I A U X E X E R C I C E C L O S L E 3 1 D É C E M B R E 2 0 1 0
R O B E R TE T S . A .
C O M P T E D E R É S U L T A T
| NOTE | 31-déc-10 | 31-déc-09 | |
|---|---|---|---|
| CHIFFRE D'AFFAIRES | 2.13 | 115 409 | 94 074 |
| Production stockée | 502 | 158 | |
| Autres produits d'exploitation | 1 104 | 721 | |
| TOTAL DES PRODUITS D'EXPLOITATION | 117 015 | 94 953 | |
| Achats | -49 163 | -34 132 | |
| Variation des stocks | 2 576 | -3 544 | |
| Charges externes | -23 302 | -18 217 | |
| VALEUR AJOUTÉE | 47 126 | 39 060 | |
| Charges de personnel | -31 675 | -28 870 | |
| Impôts et taxes | -2 656 | -2 709 | |
| EXCÉDENT BRUT D'EXPLOITATION | 12 795 | 7 481 | |
| Dotations aux amortissements | -2 473 | -2 617 | |
| Dotations aux provisions et reprises | 864 | -484 | |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 11 186 | 4 380 | |
| Charges et produits financiers | 2.14 | 10 918 | -11 |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔT | 22 104 | 4 369 | |
| Charges et Produits exceptionnels | 2.15 | -747 | 2 148 |
| Impôt sur les bénéfices | 2.17 | -2 438 | -1 395 |
| RÉSULTAT NET AVANT PARTICIPATION | 18 919 | 5 122 | |
| PARTICIPATION | -870 | -594 | |
| BÉNÉFICE NET | 18 050 | 4 528 |
B I L A N
| ACTIF | NOTE | 31-déc-10 | 31-déc-09 |
|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | 2.1 | ||
| Immobilisations corporelles | 2.1 et 2.2 | 31 491 | 19 890 |
| Immobilisations financières | 2.3 | 71 924 | 69 424 |
| TOTAL ACTIF IMMOBILISÉ | 103 416 | 89 313 | |
| Stocks | 2.4 | 25 761 | 22 220 |
| Clients et comptes rattachés | 2.5 et 2.8 | 24 993 | 21 627 |
| Créances diverses | 4 768 | 3 357 | |
| Valeurs mobilières de placement | 2.19 | 55 | |
| Disponibilités | 3 702 | 1 813 | |
| Comptes de régularisation | 2.6 | 2 313 | 1 760 |
| TOTAL ACTIF CIRCULANT | 61 538 | 50 832 | |
| TOTAL ACTIF | 164 953 | 140 145 |
| PASSIF | 31-déc-10 | 31-déc-09 | |
|---|---|---|---|
| Capital | 2.20 | 5 608 | 5 566 |
| Réserves | 57 988 | 57 075 | |
| Résultat de l'exercice | 18 050 | 4 528 | |
| Provisions réglementées | 2.8 | 7 351 | 6 586 |
| TOTAL CAPITAUX PROPRES | 2.7 | 88 997 | 73 755 |
| PROVISIONS POUR RISQUES & CHARGES | 2.8 | 3 195 | 3 137 |
| DETTES FINANCIÈRES | 2.9 | 49 059 | 43 503 |
| DETTES D'EXPLOITATION | 2.10 | 23 702 | 19 749 |
| TOTAL PASSIF | 164 953 | 140 145 |
T A B L E A U D E F L U X D E T R É S O R E R I E
| 31-déc-10 | 31-déc-09 | |
|---|---|---|
| Bénéfice net | 18 050 | 4 528 |
| Amortissements des immobilisations corporelles | 2 473 | 2 617 |
| Dotations nettes aux provisions | -889 | -2 848 |
| (Plus)/moins- value sur cessions actifs | -18 | -191 |
| Marge brute d'autofinancement | 19 615 | 4 105 |
| Variation des stocks | -3 541 | 3 988 |
| Variation des créances clients et autres comptes débiteurs | -5 330 | 3 985 |
| Variation des dettes fournisseurs et autres comptes créditeurs | 3 953 | 1 915 |
| Variation du besoin en fonds de roulement de l'exercice | -4 918 | 9 887 |
| Trésorerie provenant de l'exploitation | 14 697 | 13 992 |
| Investissements industriels | -14 078 | -10 128 |
| Autres mouvements sur actifs financiers | -788 | -547 |
| Cessions et réalisation d'actifs | 22 | 416 |
| Trésorerie provenant des opérations d'investissement | -14 844 | -10 258 |
| Levée de souscription d'action | 780 | |
| Dividendes versés | -4 353 | -4 008 |
| Souscription d'emprunts | 22 000 | 3 403 |
| Remboursements d'emprunts | -11 240 | -5 395 |
| Variation nette des autres dettes financières | -3 876 | -385 |
| Trésorerie provenant des opérations de financement | 3 311 | -6 385 |
| Variation globale de la trésorerie | 3 163 | -2 651 |
| Disponibilités, valeurs mobilières et découverts bancaires au 1° janvier | -8 583 | -5 932 |
| Disponibilités, valeurs mobilières et découverts bancaires au 31 décembre | -5 420 | -8 583 |
| Variation | 3 163 | -2 651 |
| SITUATION DE TRÉSORERIE | 31-déc-10 | 31-déc-09 |
| Valeurs mobilières de placement | 55 | |
| Disponibilités | 3 702 | 1 813 |
| Concours bancaires | - 9 122 | -10 451 |
| NET | - 5 420 | - 8 583 |
SITUATION DE L'ACTIF RÉALISABLE ET DISPONIBLE ET DU PASSIF EXIGIBLE
| ACTIF RÉALISABLE ET DISPONIBLE | 31-déc-10 | 31-déc-09 |
|---|---|---|
| Créances clients et comptes rattachés | 24 993 | 21 627 |
| Autres créances | 4 768 | 3 357 |
| Valeurs mobilières de placement | 55 | |
| Disponibilités | 3 702 | 1 813 |
| Comptes de régularisation actif | 2 313 | 1 760 |
| TOTAL | 35 776 | 28 611 |
| PASSIF EXIGIBLE | 31-déc-10 | 31-déc-09 |
|---|---|---|
| Emprunts et dettes financières divers | 8 360 | 11 027 |
| Concours bancaires | 9 122 | 10 451 |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 15 277 | 12 760 |
| Dettes fiscales et sociales | 8 405 | 6 844 |
| TOTAL | 41 163 | 41 082 |
| ACTIF RÉALISABLE - PASSIF EXIGIBLE | - 5 387 | - 12 470 |
|---|---|---|
N O T E 1 - A N N E X E A U X C O M P T E S
N O T E 1 – P R I N C I P E S C O M P T A B L E S E T M É T H O D E S D ' É V A L U A T I O N
A. Principes
Les comptes annuels pour l'exercice clos le 31 décembre 2010 sont établis en conformité avec les dispositions légales et réglementaires actuellement en vigueur en France (règlement n° 99-03 du 29 avril 1999 du Comité de la réglementation comptable).
B. Immobilisations corporelles
Les immobilisations corporelles figurent au bilan à leur coût d'acquisition. Les amortissements sont calculés selon la méthode linéaire, en fonction des durées d'utilisation suivantes :
| • Constructions | 20 ans (*) |
|---|---|
| • Matériel de transport | 4 et 5 ans |
| • Agencements, installations | 5 et 8 ans |
| • Installations techniques | 5 ans |
| • Matériels de bureau | 5 ans |
(*) : 8 ans pour les constructions légères
L'entreprise enregistre en amortissement dérogatoire la différence entre l'amortissement fiscal et l'amortissement économique.
Lorsque des circonstances ou événements indiquent qu'une immobilisation a pu perdre de la valeur, l'entreprise procède à l'examen de la valeur actuelle de cette immobilisation.
La valeur actuelle est la valeur la plus élevée entre la valeur vénale et la valeur d'usage.
La valeur d'usage est estimée par actualisation des flux de trésorerie futurs attendus de cette immobilisation dans le cadre des conditions d'utilisation prévues par l'entreprise.
La valeur vénale correspond au prix de cession, net de frais, qui pourrait être obtenu par l'entreprise dans le cadre d'une transaction réalisée à des conditions normales de marché.
Un amortissement exceptionnel est comptabilisé lorsque la valeur actuelle d'une immobilisation devient durablement inférieure à sa valeur nette comptable.
Il est fait application des règlements CRC 2004-06 du 23/11/2004 relatif à la définition, comptabilisation et évaluation des actifs et CRC 2002-10 du 12/12/2002 relatif à l'amortissement et à la dépréciation des actifs.
C. Immobilisations financières
Les titres de participation figurent au bilan à leur coût d'acquisition. Une provision pour dépréciation est constituée lorsque la valeur recouvrable devient durablement inférieure à leur valeur comptable. La valeur recouvrable est déterminée sur la base des différents critères, dont la valeur de marché, les perspectives de rentabilité et les capitaux propres réévalués. Les autres immobilisations financières sont également évaluées au coût historique d'acquisition. Une provision pour dépréciation est éventuellement constatée lorsque la valeur d'inventaire s'avère inférieure.
D. Stocks et en-cours
Les stocks sont évalués au plus bas de leur coût de revient et leur valeur de marché. Le coût de revient des stocks correspond au coût moyen pondéré. Une provision pour dépréciation est constatée dès lors que la valeur probable de réalisation du stock est inférieure à sa valeur comptable.
E. Clients et comptes rattachés
Les clients et comptes rattachés sont évalués à leur valeur nominale. Des provisions pour dépréciation sont constituées en fonction soit d'un risque commercial, soit d'un risque politique ou monétaire sur certains pays.
F. Valeurs mobilières de placement
Les valeurs mobilières de placement sont évaluées à leur prix de revient ou à la valeur de marché si celle-ci se révèle inférieure.
G. Instruments de change
Évaluation et comptabilisation des instruments financiers dérivés
Afin de gérer son exposition aux risques de change, l'entreprise utilise des instruments financiers cotés sur des marchés organisés ou conclus de gré à gré avec des contreparties de premier rang. La politique de l'entreprise est de ne pas opérer sur les marchés financiers à des fins spéculatives mais d'affecter les contrats à la couverture d'engagements fermes ou de transactions futures dont la réalisation est hautement probable. Les produits et les charges résultant de l'utilisation d'instruments financiers dérivés sont enregistrés dans le résultat financier lorsque la transaction est dénouée. Une provision est constatée, le cas échéant, à la clôture correspondant à la perte latente de la juste valeur de l'instrument financier à cette date.
H. Résultat exceptionnel
Les charges et produits exceptionnels sont constitués des éléments significatifs qui en raison de leur nature, de leur caractère inhabituel et de leur non récurrence ne peuvent être considérés comme inhérents à l'activité opérationnelle de la société, tels que plus ou moins values de cession, charges de restructuration ou amortissements exceptionnels.
I. Utilisation d'estimations
La préparation des comptes sociaux, conformément aux principes comptables généralement admis, nécessite la prise en compte d'estimations et d'hypothèses réalisées par la direction de l'entreprise et pouvant affecter les montants d'actifs et passifs figurant au bilan, les actifs et passifs éventuels mentionnés en annexe, ainsi que les charges et produits du compte de résultat. Il est possible que la réalité se révèle différente de ces estimations et hypothèses.
J. Provisions pour risques et charges
Des provisions sont comptabilisées pour des risques et charges nettement précisés quant à leur objet et dont l'échéance ou le montant ne peuvent être fixés de façon précise, lorsqu'il existe une obligation vis-à-vis de tiers et qu'il est certain ou probable que cette obligation provoquera une sortie de ressources sans contrepartie au moins équivalente.
K. Engagements de retraite
La société applique la recommandation n° 2003-R01 du 1er avril du CNC relative aux règles de comptabilisation et d'évaluation des engagements de retraite. Les engagements résultant de régimes de retraites à prestations définies sont provisionnés au bilan. Ils sont déterminés selon la méthode des unités de crédit projetées sur la base d'évaluations actuarielles effectuées lors de chaque clôture. Les écarts actuariels sont immédiatement comptabilisés en résultat.
L. Chiffre d'affaires
Le chiffre d'affaires est enregistré au moment du transfert de propriété des produits. Le chiffre d'affaires est constaté net de remises et ristournes accordées aux clients.
M. Frais de recherche et de développement
Les frais de recherche et développement sont passés en charges de l'exercice au cours duquel ils sont encourus.
N. Opérations en devises
Les charges et produits en devises sont enregistrés pour leur contre valeur au cours moyen mensuel. Les dettes, créances et disponibilités en devises figurent pour leur contre valeur au cours de fin d'exercice. Les pertes et les gains de change sont comptabilisés dans le poste « charges et produits financiers ».
N O T E 2 - C O M P L É M E N T S D ' I N F O R M A T I O N
2 . 1 M O U V E M E N T S S U R I M M O B I L I S A T I O N S
| IMMOBILISATIONS CORPORELLES | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| e n m i l l i e r s d ' e u r o s | 31-déc-09 | Acquisitions | Cessions | 31-déc-10 | |||
| Terrains | 2 168 | 2 168 | |||||
| Constructions | 20 892 | 293 | 21 184 | ||||
| Installations techniques | 32 699 | 575 | 72 | 33 201 | |||
| Autres immobilisations | 15 926 | 13 211 | 189 | 28 948 | |||
| TOTAL | 71 685 | 14 078 | 262 | 85 501 |
2 . 2 M O U V E M E N T S S U R A M O R T I S S E M E N T S
| e n m i l l i e r s d ' e u r o s | 31-déc-09 | Dotations | Diminutions | 31-déc-10 |
|---|---|---|---|---|
| Constructions | 15 987 | 803 | 16 791 | |
| Installations techniques | 29 967 | 1 119 | 72 | 31 014 |
| Autres immobilisations | 5 840 | 550 | 186 | 6 205 |
| TOTAL | 51 795 | 2 473 | 258 | 54 010 |
2 . 3 I M M O B I L I S A T I O N S F I N A N C I È R E S
| e n m i l l i e r s d ' e u r o s | Valeur brute | Provisions | Valeur nette 2010 |
Valeur nette 2009 |
|---|---|---|---|---|
| Participations | 69 248 | 947 | 68 301 | 65 884 |
| Créances rattachées à des participations (1) | 3 794 | 300 | 3 494 | 3 404 |
| Autres immobilisations financières | 130 | 130 | 135 | |
| TOTAL | 73 171 | 1 247 | 71 924 | 69 424 |
(1) dont part à moins d'un an : 320 Keuros.
| e n m i l l i e r s d ' e u r o s | Valeur Brute 31-déc-09 |
Autres mouvements |
Acquisitions | Cessions | Valeur Brute 31-déc-10 |
|---|---|---|---|---|---|
| Participations | 68 250 | 25 | 972 | 69 248 | |
| Créances rattachées à des participations | 3 996 | - 25 | 723 | 901 | 3 794 |
| Autres immobilisations financières | 135 | 6 | 130 | ||
| TOTAL | 72 383 | 1 695 | 907 | 73 171 |
2.4 S T O C K S e n m i l l i e r s d ' e u r o s
| Désignation | Méthode de valorisation | 31-déc-10 | 31-déc-09 |
|---|---|---|---|
| Matières premières | Coût moyen pondéré ou cours du jour si inférieur | 13 788 | 11 213 |
| Provision / Matières Premières | - 732 | - 939 | |
| En-cours et produits finis | Coût de production | 13 455 | 12 954 |
| Provision/ Produits Finis | - 750 | - 1 007 | |
| TOTAL | 25 761 | 22 220 |
2.5 C RÉA N C E S e n m i l l i e r s d ' e u r o s
Toutes les créances clients et autres créances diverses sont à moins d'un an.
2.6 C O M P T E S D E RÉG U L A R I S A T I O N e n m i l l i e r s d ' e u r o s
| 31-déc-10 | 31-déc-09 | |
|---|---|---|
| CHARGES CONSTATÉES D'AVANCE | 1 732 | 1 080 |
| Achats | 1 304 | 798 |
| Frais généraux | 428 | 282 |
| ÉCART DE CONVERSION ACTIF | 581 | 678 |
| Prêts | 550 | 678 |
| Emprunts | 31 | |
| TOTAL COMPTE DE RÉGULARISATION ACTIF | 2 313 | 1 758 |
| ÉCART DE CONVERSION PASSIF | 21 | 146 |
| Autres dettes financières | 1 | |
| Emprunts | 139 | |
| Prêts | 21 | 6 |
| TOTAL COMPTE DE RÉGULARISATION PASSIF | 21 | 146 |
2.7 V A R I A T I O N D E S C A P I T A U X P R O P R E S e n m i l l i e r s d ' e u r o s
| T I T |
R E S |
|||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Actions | CI | Capital | d'émission Primes |
Réserves | Provisions Réglemen tées |
Capitaux Propres |
| Situation au 31 décembre 2008 | 2 073 489 | 149 456 | 5 557 | 8 288 | 52 804 | 8 543 | 75 192 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividendes versés | - 4 008 | - 4 008 | |||||
| Exercice de stock-options | 3 500 | 9 | - 9 | ||||
| Variation des provisions réglementées | - 1 957 | - 1 957 | |||||
| Résultat de l'exercice | 4 528 | 4 528 |
| Situation au 31 décembre 2009 | 2 076 989 | 149 456 | 5 566 | 8 288 | 53 315 | 6 587 | 73 755 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividendes versés | - 4 353 | - 4 353 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Exercice de stock-options | 16 810 | 42 | 748 | - 10 | 780 | ||
| Variation des provisions réglementées | 765 | 765 | |||||
| Résultat de l'exercice | 18 050 | 18 050 | |||||
| Situation au 31 décembre 2010 | 2 093 799 | 149 456 | 5 608 | 9 035 | 67 003 | 7 352 | 88 997 |
2.8 É T A T D E S P R O V I S I O N S e n m i l l i e r s d ' e u r o s
| provisions au 31/12/09 |
dotations | utilisations | provisions au 31/12/10 |
|
|---|---|---|---|---|
| PROVISIONS RÉGLEMENTÉES | 6 586 | 1 495 | 730 | 7 351 |
| Provision pour hausse des prix (1) | 4 869 | 1 060 | 368 | 5 562 |
| Amortissements dérogatoires | 1 053 | 225 | 245 | 1 033 |
| Provision pour investissement | 664 | 210 | 117 | 757 |
| PROVISIONS POUR RISQUES ET CHARGES | 3 137 | 316 | 258 | 3 195 |
| Provision retraites (2) | 2 214 | 256 | 60 | 2 409 |
| Provision médailles du travail | 130 | 6 | 124 | |
| Provision écart de conversion actif | 679 | 99 | 581 | |
| Provision pour risque divers | 114 | 60 | 94 | 80 |
| PROVISION SUR ACTIF CIRCULANT | 3 658 | 762 | 1 608 | 2 813 |
| Clients | 1 713 | 762 | 1 145 | 1 330 |
| Stocks | 1 946 | 464 | 1 482 |
(1) dont part à moins d'un an : 686 Keuros
L'impact net des dotations, utilisations et reprises s'élève à -23 milliers d'euros et se ventile ainsi :
e n m i l l i e r s d ' e u r o s
| Résultat d'exploitation | -690 |
|---|---|
| Résultat financier | -99 |
| Résultat exceptionnel | 765 |
| TOTAL | -23 |
(2) Pour les provisions retraites :
Les avantages au personnel postérieurs à l'emploi (indemnité de fin de carrière) font l'objet d'une comptabilisation en provision pour risques et charges. Les engagements sont déterminés selon la méthode des « unités de crédit projetées ». Ils tiennent compte d'hypothèses actuarielles, notamment de taux d'actualisation, de taux d'augmentation des salaires, de taux de rotation du personnel et de taux de mortalité. Les principales hypothèses retenues sont les suivantes :
| 2010 | 2009 | |
|---|---|---|
| Taux de croissance des salaires | 2% | 2% |
| Taux d'actualisation | 5% | 5.3% |
| Taux de rotation du personnel | 2010 | 2009 |
|---|---|---|
| De 16 ans à 30 ans | 15% | 15% |
| De 31 ans à 41 ans | 10% | 10% |
| De 42 ans à 49 ans | 4% | 4% |
| De 50 ans à 65 ans | 0.5% | 0.5% |
L'espérance de vie a été estimée en utilisant la table Insee 09/2010.La charge afférente à ces engagements se décompose de la façon suivante :
| e n m i l l i e r s d ' e u r o s | 2010 | 2009 |
|---|---|---|
| Coût annuel des services rendus | 107 | 110 |
| Frais financiers sur engagements | 117 | 123 |
| Gains et Pertes Actuariels | -28 | -364 |
| Coût de la période | 196 | -131 |
La variation des engagements de retraite et assimilés se ventile comme suit :
| e n m i l l i e r s d ' e u r o s | 2010 | 2009 |
|---|---|---|
| Engagement à l'ouverture | 2 213 | 2 344 |
| Coût de la période | 196 | -131 |
| Engagement à la clôture | 2 409 | 2 213 |
2.9 D E T T E S F I N A N C IÈR E S e n m i l l i e r s d ' e u r o s
| Analyse par catégorie de dettes | 2010 | 2009 |
|---|---|---|
| Emprunts à long et moyen terme | 36 881 | 26102 |
| Concours bancaires courants | 9 122 | 10 451 |
| Autres dettes financières | 3 057 | 6 951 |
| TOTAL | 49 059 | 43 503 |
| Analyse par échéances de remboursement | 2010 | 2009 |
| A moins d'un an | 17 482 | 21 478 |
| A plus d'un an et moins de cinq ans | 23 046 | 21 163 |
| A plus de cinq ans | 8 531 | 863 |
| TOTAL | 49 059 | 43 503 |
| Analyse des mouvements / emprunts | 2010 | 2009 |
| Souscription d'emprunts sur l'exercice | 22 000 | 3 403 |
| Remboursement d'emprunts sur l'exercice | -11 240 | - 5 395 |
| VARIATION NETTE | 10 760 | -1 992 |
| Analyse des dettes financières par devise | 2010 | 2009 |
| Dettes financières libellées en Euros | 48 858 | 39 254 |
| Dettes financières libellées en USD | 4 079 | |
| Dettes financières libellées en CHF | 201 | 170 |
| TOTAL | 49 059 | 43 503 |
2.10 D E T T E S D ' E X P L O I T A T I O N e n m i l l i e r s d ' e u r o s
Toutes exigibles à moins d'un an, elles se décomposent comme suit :
| 2010 | 2009 | |
|---|---|---|
| Fournisseurs et comptes rattachés | 13 292 | 10 772 |
| Personnel et comptes rattachés | 4 825 | 3 523 |
| Organismes sociaux | 2 804 | 3 254 |
| État, impôts et taxes | 776 | 67 |
| Commissions à payer | 1 347 | 1 817 |
| Autres charges à payer | 637 | 170 |
| Écart de conversion | 21 | 145 |
| TOTAL | 23 702 | 19 749 |
2.11 E N G A G E M E N T s e n m i l l i e r s d ' e u r o s
| Engagements donnés | 2010 | 2009 |
|---|---|---|
| Consentis à l'égard des entreprises liées | 1 509 | 2 460 |
| Cautions envers le trésor | 8 | 8 |
| Autres cautions | 4 | 25 |
| Engagements liés au titre des contrats de crédit-bail (loyers restants à payer) | 177 | 63 |
| Promesses d'hypothèque | 15 000 | 15000 |
| TOTAL | 16 697 | 17 557 |
| Engagements reçus | 2010 | 2009 |
|---|---|---|
| Prêts bancaires | 22 000 | |
| TOTAL | 22 000 |
2.12 SÛR E TÉS RÉE L L E S D O N NÉE S
Néant
2.13 VENTILATION DU CHIFFRE D'AFFAIRES PAR ZONES GÉOGRAPHIQUES ET PAR SECTEURS
D'ACTIVITÉ e n m i l l i e r s d ' e u r o s
| Par zones géographiques | 2010 | 2009 |
|---|---|---|
| Europe | 75 759 | 62 006 |
| Amérique du Nord | 9 068 | 7 365 |
| Amérique du Sud | 6 210 | 4 194 |
| Asie | 15 158 | 12 125 |
| Autres Pays | 9 214 | 8 384 |
| TOTAL | 115 409 | 94 074 |
| Par secteurs d'activité | 2010 | 2009 |
| Matières Premières | 35 022 | 26 138 |
| Composition pour la Parfumerie | 41 323 | 34 942 |
| Arômes Alimentaires | 39 063 | 32 994 |
2.14 R É S U LT A T F I N A N C I E R e n m i l l i e r s d ' e u r o s
| 2010 | 2009 | |
|---|---|---|
| Dividendes | 11 464 | 552 |
| Intérêts sur dettes financières | -1 536 | -1 625 |
| Intérêts sur placements financiers | 1 | 38 |
| Escomptes accordés et reçus | -81 | -67 |
| Gains/(Pertes) de change | -317 | 364 |
| Frais de banque, charges et produits financiers divers | -249 | -118 |
| Dotation/ Reprise provision financière | 1 637 | 844 |
| TOTAL | 10 918 | -11 |
2.15 RÉS U LT A T E X C E P T I O N N E L e n m i l l i e r s d ' e u r o s
| 2010 | 2009 | |
|---|---|---|
| Dotations et reprises aux provisions réglementées | -765 | 1 957 |
| Charges et produits divers | 18 | 191 |
| TOTAL | -747 | 2 148 |
2.16 S I T U A T I O N F I S C A L E L A T E N T E e n m i l l i e r s d ' e u r o s
| 2010 | 2009 | |
|---|---|---|
| Impôt latent à payer sur provisions réglementées | 2 531 | 2 268 |
| Impôt payé d'avance sur participation et provisions retraite | 1 129 | 967 |
| Impôt payé d'avance sur contribution sociale de solidarité | 64 | 52 |
2.17 V E N T I L A T I O N D E L ' I M PÔT e n m i l l i e r s d ' e u r o s
| Résultat avant impôt |
Impôt dû | Résultat net | |
|---|---|---|---|
| Courant | 22 104 | 2 831 | 19 273 |
| Exceptionnel | -747 | -233 | -514 |
| Participation | 870 | -160 | -710 |
| TOTAL | 2 438 | 18 050 |
2.18 E F F E C T I F M E N S U E L M O Y E N
| 2010 | 2009 | |
|---|---|---|
| Cadres | 127 | 118 |
| Agents de maîtrise | 117 | 120 |
| Employés | 148 | 135 |
| Ouvriers | 116 | 111 |
| TOTAL | 508 | 484 |
Droits individuels à la formation :
Le volume d'heures acquis par les salariés au titre du droit individuel à la formation s'élève à 43 428 heures (vs 35 455 heures à fin 2009).
2.19 VALEURS MOBILIÈRES DE PLACEMENTS e n m i l l i e r s d ' e u r o s
Les valeurs mobilières de placement sont composées de SICAV monétaires, des dépôts à terme et des actions propres acquises dans le cadre du plan d'achat de stock-options.
| 31-déc-09 | Acquisitions | Cessions | 31-déc-10 | |
|---|---|---|---|---|
| Actions Propres (1) | 55 | 55 | 0 | |
| Sicavs monétaires | 0 | 2000 | 2000 | 0 |
| TOTAL | 55 | 2000 | 2055 | 0 |
(1) Il n'y a plus d'actions propres détenues par la société au 31 décembre 2010 (700 au 31 décembre 2009).
SICAV
| 31-déc-09 | Acquisitions | Cessions | 31-déc-10 | |
|---|---|---|---|---|
| Valeur nominale | 2 000 | 2 000 | 0 | |
| Valeur de marché | 2 000 | 2 001 | -1 |
OPTIONS DE SOUSCRIPTION
| Date d'octroi | Date limite | Cours d'exercice |
Nombre au 31/12/2009 |
Attribution | Levée | Nombre au 31/12/2010 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 08/10/2000 | 08/10/2010 | 60,00 | 11 500 | 11 500 | 0 | |
| 11/09/2001 | 11/09/2011 | 66,00 | 16 500 | 1 360 | 15 140 | |
| 11/09/2002 | 11/09/2012 | 82,00 | 9 300 | 9 300 | ||
| 11/09/2003 | 11/09/2013 | 87,50 | 9 500 | 9 500 | ||
| 11/09/2004 | 11/09/2014 | 101,19 | 9 000 | 9 000 | ||
| TOTAL | 55 800 | 12 860 | 42 940 |
OPTIONS D'ACHAT
| Date d'octroi | Date limite | Cours d'exercice |
Nombre au 31/12/2009 |
Attribution | Levée | Nombre au 31/12/2010 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/10/2002 | 31/10/2010 | 78.10 | 700 | 700 | 0 | |
| TOTAL | 700 | 700 | 0 |
ATTRIBUTIONS ACTIONS GRATUITES
| Date d'octroi | Date limite | Nombre au 31/12/2009 |
Attribution | Levée | Nombre au 31/12/2010 |
|---|---|---|---|---|---|
| 29/04/2008 | 29/04/2010 | 3 950 | 3 950 | 0 | |
| 03/03/2009 | 03/03/2011 | 3 950 | 3 950 | ||
| 25/02/2010 | 25/02/2012 | 3 950 | 3 950 | ||
| TOTAL | 7 900 | 3 950 | 3 950 | 7 900 |
Les actions gratuites ne sont acquises que dans un délai de 2 ans à compter de la date d'octroi.
2.20 C O M P O S I T I O N D U C A P I T A L S O C I A L
Le capital est composé de 2 093 799 actions et de 149 456 certificats d'investissement d'une valeur nominale de 2,5 €.
Il est attribué un droit de vote double aux actions nominatives détenues depuis plus de cinq ans.
2.21 C H A R G E S A P A Y E R e n m i l l i e r s d ' e u r o s
| 2010 | 2009 | |
|---|---|---|
| Fournisseurs et Comptes Rattachés | 2 059 | 1 486 |
| Dettes fiscales et sociales | 4 405 | 2 836 |
| TOTAL | 6 464 | 4 322 |
2.22 P R O D U I T S A R E C E V O I R e n m i l l i e r s d ' e u r o s
| 2010 | 2009 | |
|---|---|---|
| Dividendes | 106 | |
| Royalties | 356 | 57 |
| Refacturations diverses | 55 | |
| Remboursements divers | 1 | |
| TOTAL | 356 | 219 |
| Montant concernant les entreprises |
|||
|---|---|---|---|
| Liées | avec lesquelles la Sté a un lien de participation |
||
| Participations | 68 235 | 66 | |
| Créances rattachées à des participations | 3 494 | ||
| Créances clients et comptes rattachés | 4 578 | ||
| Emprunts et dettes financières diverses | 1 667 | ||
| Avances fournisseurs | 1 945 | ||
| Dettes fournisseurs | 653 | ||
| Produits à recevoir | 347 | ||
| Autres dettes | 195 | ||
| Produits de participation | 11 464 | ||
| Charges financières | 136 |
2.23 E L E M E N T S C O N C E R N A N T L E S E N T R E P R I S E S L IÉE S e n m i l l i e r s d ' e u r o s
2.24 I N S T R U M E N T S F I N A N C I E R S DÉR I V E S e n m i l l i e r s d ' e u r o s
La situation globale du portefeuille de change est la suivante :
| 31/12/2010 | 31/12/2009 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Nominal | Juste valeur | Nominal | Juste valeur | ||
| Change à terme USD | 8 151 | 8 089 | 4 843 | 4 901 |
2.25 RÉM U NÉR A T I O N D E S D I R I G E A N T S
La rémunération allouée aux membres du Conseil d'Administration pour l'exercice 2010 s'élève à 2 212 577 euros vs 2 023 139 euros en 2009.
2.26 F I L I A L E S E T P A R T I C I P A T I O N S e n m i l l i e r s d ' e u r o s
| d'inventaire des titres Valeur |
et avances consentis Prêts |
Cautions et avals donnés |
Capital (1) | nouveau (1) et report à Réserves |
% détenu | Dividendes reçus (2) |
exercice (2) du dernier Résultat |
|||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| brut | provision | net | ||||||||
| Robertet GMBH | 542 | 152 | 390 | 26 | 365 | 100,00 | (1) | |||
| Robertet Argentina | 177 | 177 | 404 | 919 | 100,00 | 528 | 382 | |||
| Robertet do Brasil | 3 132 | 211 | 2 920 | 3 361 | -839 | 100,00 | 398 | |||
| Robertet Espana | 162 | 162 | 60 | 2 242 | 100,00 | 290 | 275 | |||
| Robertet U.S.A. | 19 880 | 19 880 | 674 | 2 816 | 54 629 | 100,00 | 10 606 | 11 019 | ||
| Robertet Italia | 70 | 70 | 26 | -4 | 100,00 | 1 | ||||
| Robertet Japon | 199 | 199 | 592 | 1 006 | 100,00 | 513 | ||||
| Robertet de Mexico | 139 | 139 | 195 | 6 522 | 100,00 | 119 | 771 | |||
| Robertet UK | 392 | 392 | 1 107 | 138 | 2 051 | 93,80 | 999 | |||
| Robertet et Cie SA | 38 | 38 | 64 | 2 522 | 100,00 | 70 | -171 | |||
| Robertet Turquie | 976 | 976 | 3 | 742 | 100,00 | 86 | ||||
| Robertet South Africa Aromatics | 460 | 384 | 76 | 290 | -162 | 100,00 | -51 | |||
| Robertet Savoury | 3 500 | 3 500 | 3 125 | 3 121 | 100,00 | 31 | ||||
| Robertet India | 12 | 12 | 100,00 | |||||||
| Robertet Iran | 200 | 200 | 300 | 49,00 | ||||||
| IS Finances SAS | 100 | 100 | ||||||||
| Robertet Bejing | 5 576 | 5 576 | 546 | 5 896 | 474 | 100,00 | -688 | |||
| Groupe Charabot | 16 517 | 16 517 | 6 100 | 50 952 | 34,92 | 5 159 | ||||
| Manuta (3) | 15 019 | 15 019 | 888 | 300 | 9 191 | 100,00 | -294 | |||
| Sarl Serei No Nengone | 1 | 1 | 835 | 44,00 | ||||||
| Plantes Aromatiques du Diois | 2 083 | 2 083 | 98 | 1 895 | 49,20 | 179 | ||||
| Fragrant Garden S.A. | 7 | 7 | ||||||||
| Sous-total | 75 627 | 947 | 74 680 | 2 840 | 2 183 | |||||
| Autres | 66 | 66 | ||||||||
| Total | 75 693 | 947 | 74 746 | 2 840 | 2 183 |
(1) : montant en devise converti au taux de clôture
(2) : montant en devise converti au taux moyen annuel
(3) : La société Manuta détient 14,95% de Charabot SA et 38,5% de Charabot Participations
A noter que la créance consentie à Robertet Iran est provisionnée à 100%, soit 300 K€.
RÉS U LT A T S F I N A N C I E R S A U C O U R S D E S C I N Q D E R N I E R S E X E R C I C E S
| NATURE DES INDICATIONS | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 |
|---|---|---|---|---|---|
| SITUATION FINANCIÈRE EN FIN D' EXERCICE | |||||
| Capital social | 5 573 | 5 541 | 5 557 | 5 566 | 5 608 |
| Nombre d'actions | 2 079 596 | 2066 989 | 2 073 489 | 2076 989 | 2 093 799 |
| Nombre de certificats d'investissement | 149 456 | 149 456 | 149 456 | 149 456 | 149 456 |
| Valeur nominale des titres | 2,50 | 2,50 | 2,50 | 2,50 | 2,50 |
| RÉSULTAT GLOBAL DES OPÉRATIONS | |||||
| Chiffre d'affaires hors taxes | 98 406 | 99 798 | 97 063 | 94 074 | 115 409 |
| Bénéfice avant impôt, dotation aux amortissements et provisions |
15 309 | 14 351 | 11 244 | 10 938 | 25 548 |
| Impôt sur les bénéfices | 3 627 | 2 442 | 1 100 | 1 395 | 2 438 |
| Bénéfice après impôt, dotation aux amortissements et provisions |
6 160 | 6 269 | 3 048 | 4 528 | 18 050 |
| Montant des bénéfices distribués | 4 200 | 4 433 | 4 008 | 4 342 | 6 057 |
| RÉSULTAT DES OPÉRATIONS RÉDUIT A UN SEUL TITRE | |||||
| Bénéfice après impôt, mais avant dotation aux amortissements et provisions |
5,24 | 5,37 | 4,56 | 4,29 | 10,30 |
| Bénéfice après impôt, dotation aux amortissements et provisions |
2,76 | 2,83 | 1,37 | 2,03 | 8,05 |
| Dividende versé à chaque titre | 1.90 | 2.00 | 1.80 | 1.95 | 2.70 |
| PERSONNEL | |||||
| Nombre de salariés | 511 | 493 | 488 | 484 | 508 |
| Montant de la masse salariale | 16 768 | 17 231 | 17 606 | 17 792 | 18 296 |
| Montant versé au titre des avantages sociaux ( S.S., œuvres sociales, etc) |
7 781 | 8 442 | 8 321 | 9 377 | 9 965 |
A T T E S T A T I O N D U R E S P O N S A B L E D U R A P P O R T F I N A N C I E R 2 0 1 0 E X E R C I C E C L O S L E 3 1 D É C E M B R E 2 0 1 0
R O B E R T E T S . A .
AT T E S TAT I O N D U R E S P O N S A B L E D U R A P P O R T F I N A N C I E R A N N U E L 2 0 1 0
Monsieur Philippe MAUBERT Président, Directeur Général
J'atteste que, à ma connaissance, les comptes sont établis conformément aux normes comptables applicables et donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et du résultat de la société et de l'ensemble des entreprises comprises dans les comptes consolidés, et que le rapport de gestion présente un tableau fidèle de l'évolution des affaires, des résultats et de la situation financière de la société et de l'ensemble des entreprises comprises dans le périmètre de consolidation, ainsi qu'une description des principaux risques et incertitudes auxquels elles sont confrontées.
Grasse, le 30 avril 2011 Philippe MAUBERT Président Directeur Général
RAPPORTS DES COMMISSAIRES AUX COMPTES E X E R C I C E C L O S L E 3 1 D É C E M B R E 2 0 1 0
R O B E R T E T S . A .
COGEPARC Le Thélémos 12 quai du Commerce - Case 202 69336 LYON CEDEX 09
DELOITTE & ASSOCIES Immeuble Park Avenue 81 boulevard de Stalingrad 69100 VILLEURBANNE
R O B E R T E T
Société Anonyme 37 avenue Sidi- Brahim 06130 GRASSE
Rapport des Commissaires aux Comptes sur les comptes annuels
Exercice clos le 31 décembre 2010
Aux actionnaires,
En exécution de la mission qui nous a été confiée par votre assemblée générale, nous vous présentons notre rapport relatif à l'exercice clos le 31 décembre 2010, sur :
- le contrôle des comptes annuels de la société ROBERTET, tels qu'ils sont joints au présent rapport ;
- la justification de nos appréciations ;
- les vérifications et informations spécifiques prévues par la loi.
Les comptes annuels ont été arrêtés par le conseil d'administration. Il nous appartient, sur la base de notre audit, d'exprimer une opinion sur ces comptes.
I. OPINION SUR LES COMPTES ANNUELS
Nous avons effectué notre audit selon les normes d'exercice professionnel applicables en France ; ces normes requièrent la mise en œuvre de diligences permettant d'obtenir l'assurance raisonnable que les comptes annuels ne comportent pas d'anomalies significatives. Un audit consiste à vérifier, par sondages ou au moyen d'autres méthodes de sélection, les éléments justifiant des montants et informations figurant dans les comptes annuels. Il consiste également à apprécier les principes comptables suivis, les estimations significatives retenues et la présentation d'ensemble des comptes. Nous estimons que les éléments que nous avons collectés sont suffisants et appropriés pour fonder notre opinion.
Nous certifions que les comptes annuels sont, au regard des règles et principes comptables français, réguliers et sincères et donnent une image fidèle du résultat des opérations de l'exercice écoulé ainsi que de la situation financière et du patrimoine de la société à la fin de cet exercice.
II. JUSTIFICATION DES APPRECIATIONS
En application des dispositions de l'article L.823-9 du Code de commerce relatives à la justification de nos appréciations, nous portons à votre connaissance les éléments suivants :
Les titres de participation, dont le montant net figurant au bilan au 31 décembre 2010 s'établit à 68,3 millions d'euros, sont évalués à leur coût d'acquisition et, le cas échéant, dépréciés sur la base de leur valeur d'utilité selon les modalités décrites dans le paragraphe C "Immobilisations financières" de la note 1 de l'annexe "Principes comptables et méthodes d'évaluation". Sur la base des informations qui nous ont été communiquées, nos travaux ont consisté à apprécier les données sur lesquelles se fondent ces valeurs d'utilité et à contrôler la cohérence des hypothèses retenues avec les données prévisionnelles issues des business plans de ces activités.
Les appréciations ainsi portées s'inscrivent dans le cadre de notre démarche d'audit des comptes annuels, pris dans leur ensemble, et ont donc contribué à la formation de notre opinion exprimée dans la première partie de ce rapport.
III. VÉRIFICATIONS ET INFORMATIONS SPÉCIFIQUES
Nous avons également procédé, conformément aux normes d'exercice professionnel applicables en France, aux vérifications spécifiques prévues par la loi.
Nous n'avons pas d'observation à formuler sur la sincérité et la concordance avec les comptes annuels des informations données dans le rapport de gestion du conseil d'administration et dans les documents adressés aux actionnaires sur la situation financière et les comptes annuels.
Concernant les informations fournies en application des dispositions de l'article L.225-102-1 du Code de commerce sur les rémunérations et avantages versés aux mandataires sociaux ainsi que sur les engagements consentis en leur faveur, nous avons vérifié leur concordance avec les comptes ou avec les données ayant servi à l'établissement de ces comptes et, le cas échéant, avec les éléments recueillis par votre société auprès des sociétés contrôlant votre société ou contrôlées par elle. Sur la base de ces travaux, nous attestons l'exactitude et la sincérité de ces informations.
En application de la loi, nous nous sommes assurés que les diverses informations relatives à l'identité des détenteurs du capital et des droits de vote vous ont été communiquées dans le rapport de gestion.
Lyon et Villeurbanne, le 9 mai 2011
Les Commissaires aux Comptes
Christian LAURAIN Alain DESCOINS
COGEPARC DELOITTE & ASSOCIES
COGEPARC Le Thélémos 12 quai du Commerce - Case 202 69336 LYON CEDEX 09
DELOITTE & ASSOCIES Immeuble Park Avenue 81 boulevard de Stalingrad 69100 VILLEURBANNE
R O B E R T E T
Société Anonyme 37 avenue Sidi- Brahim 06130 GRASSE
Rapport des Commissaires aux Comptes sur les comptes consolidés
Exercice clos le 31 décembre 2010
Aux actionnaires,
En exécution de la mission qui nous a été confiée par votre assemblée générale, nous vous présentons notre rapport relatif à l'exercice clos le 31 décembre 2010, sur :
- le contrôle des comptes consolidés de la société ROBERTET, tels qu'ils sont joints au présent rapport ;
- la justification de nos appréciations ;
- la vérification spécifique prévue par la loi.
Les comptes consolidés ont été arrêtés par le conseil d'administration. Il nous appartient, sur la base de notre audit, d'exprimer une opinion sur ces comptes.
I. OPINION SUR LES COMPTES CONSOLIDÉS
Nous avons effectué notre audit selon les normes d'exercice professionnel applicables en France ; ces normes requièrent la mise en œuvre de diligences permettant d'obtenir l'assurance raisonnable que les comptes consolidés ne comportent pas d'anomalies significatives. Un audit consiste à vérifier, par sondages ou au moyen d'autres méthodes de sélection, les éléments justifiant des montants et informations figurant dans les comptes consolidés. Il consiste également à apprécier les principes comptables suivis, les estimations significatives retenues et la présentation d'ensemble des comptes. Nous estimons que les éléments que nous avons collectés sont suffisants et appropriés pour fonder notre opinion.
Nous certifions que les comptes consolidés de l'exercice sont, au regard du référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union européenne, réguliers et sincères et donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière, ainsi que du résultat de l'ensemble constitué par les personnes et entités comprises dans la consolidation.
II. JUSTIFICATION DES APPRÉCIATIONS
En application des dispositions de l'article L.823-9 du Code de commerce relatives à la justification de nos appréciations, nous portons à votre connaissance l'élément suivant :
Les goodwills, dont le montant net figurant au bilan au 31 décembre 2010 s'établit à 15,7 millions d'euros, ont fait l'objet de tests de perte de valeur selon les modalités décrites dans les notes 1.9 "Perte de valeur des goodwills et des actifs immobilisés" et 2 "Goodwill" de l'annexe. Nous avons examiné les modalités de mise en œuvre de ces tests fondés sur la valeur d'utilité et contrôlé la cohérence des hypothèses retenues avec les données prévisionnelles établies par le Groupe, et nous avons vérifié que les notes 1.9 et 2 de l'annexe donnent une information appropriée.
Les appréciations ainsi portées s'inscrivent dans le cadre de notre démarche d'audit des comptes consolidés, pris dans leur ensemble, et ont donc contribué à la formation de notre opinion exprimée dans la première partie de ce rapport.
III. VÉRIFICATION SPÉCIFIQUE
Nous avons également procédé, conformément aux normes d'exercice professionnel applicables en France, à la vérification spécifique prévue par la loi des informations relatives au groupe données dans le rapport de gestion.
Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes consolidés.
Lyon et Villeurbanne, le 9 mai 2011 Les Commissaires aux Comptes
Christian LAURAIN Alain DESCOINS
COGEPARC DELOITTE & ASSOCIES
COGEPARC Le Thélémos 12 quai du Commerce - Case 202 69336 LYON CEDEX 09
DELOITTE & ASSOCIES Immeuble Park Avenue 81 boulevard de Stalingrad 69100 VILLEURBANNE
R O B E R T E T
Société Anonyme 37 avenue Sidi- Brahim 06130 GRASSE
Rapport des Commissaires aux Comptes établi en application de l'article L.225-235 du Code de commerce, sur le rapport du Président du Conseil d'Administration
Exercice clos le 31 décembre 2010
Aux actionnaires,
En notre qualité de commissaires aux comptes de la société ROBERTET et en application des dispositions de l'article L.225-235 du Code de commerce, nous vous présentons notre rapport sur le rapport établi par le président de votre société conformément aux dispositions de l'article L.225-37 du Code de commerce au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2010.
Il appartient au président d'établir et de soumettre à l'approbation du conseil d'administration un rapport rendant compte des procédures de contrôle interne et de gestion des risques mises en place au sein de la société et donnant les autres informations requises par l'article L.225-37 du Code de commerce, relatives notamment au dispositif en matière de gouvernement d'entreprise.
Il nous appartient :
- de vous communiquer les observations qu'appellent de notre part les informations contenues dans le rapport du président concernant les procédures de contrôle interne et de gestion des risques relatives à l'élaboration et au traitement de l'information comptable et financière, et
- d'attester que le rapport comporte les autres informations requises par L.225-37 du Code de commerce, étant précisé qu'il ne nous appartient pas de vérifier la sincérité de ces autres informations.
Nous avons effectué nos travaux conformément aux normes d'exercice professionnel applicables en France.
Informations concernant les procédures de contrôle interne et de gestion des risques relatives à l'élaboration et au traitement de l'information comptable et financière
Les normes d'exercice professionnel requièrent la mise en œuvre de diligences destinées à apprécier la sincérité des informations concernant les procédures de contrôle interne et de gestion des risques relatives à l'élaboration et au traitement de l'information comptable et financière contenues dans le rapport du président. Ces diligences consistent notamment à :
- prendre connaissance des procédures de contrôle interne et de gestion des risques relatives à l'élaboration et au traitement de l'information comptable et financière soustendant les informations présentées dans le rapport du président ainsi que de la documentation existante ;
- prendre connaissance des travaux ayant permis d'élaborer ces informations et de la documentation existante ;
- déterminer si les déficiences majeures du contrôle interne relatif à l'élaboration et au traitement de l'information comptable et financière que nous aurions relevées dans le cadre de notre mission font l'objet d'une information appropriée dans le rapport du président.
Sur la base de ces travaux, nous n'avons pas d'observation à formuler sur les informations concernant les procédures de contrôle interne et de gestion des risques de la société relatives à l'élaboration et au traitement de l'information comptable et financière contenues dans le rapport du président du conseil d'administration, établi en application des dispositions de l'article L.225-37 du Code de commerce.
Autres informations
Nous attestons que le rapport du président du conseil d'administration comporte les autres requises à l'article L.225-37 du Code de commerce.
Lyon et Villeurbanne, le 9 mai 2011 Les Commissaires aux Comptes
Christian LAURAIN Alain DESCOINS
COGEPARC DELOITTE & ASSOCIES
COGEPARC Le Thélémos 12 quai du Commerce - Case 202 69336 LYON CEDEX 09
DELOITTE & ASSOCIES Immeuble Park Avenue 81 boulevard de Stalingrad 69100 VILLEURBANNE
R O B E R T E T
Société Anonyme 37 avenue Sidi- Brahim 06130 GRASSE
Rapport spécial des commissaires aux comptes
sur les conventions et engagements réglementés
Exercice clos le 31 décembre 2010
Aux actionnaires,
En notre qualité de commissaires aux comptes de votre société, nous vous présentons notre rapport sur les conventions et engagements réglementés.
Il nous appartient de vous communiquer, sur la base des informations qui nous ont été données, les caractéristiques et les modalités essentielles des conventions et engagements dont nous avons été avisés ou que nous aurions découverts à l'occasion de notre mission, sans avoir à nous prononcer sur leur utilité et leur bien-fondé ni à rechercher l'existence d'autres conventions et engagements. Il vous appartient, selon les termes de l'article R.225-31 du code de commerce, d'apprécier l'intérêt qui s'attachait à la conclusion de ces conventions et engagements en vue de leur approbation.
Par ailleurs, il nous appartient, le cas échéant, de vous communiquer les informations prévues à l'article R.225-31 du code de commerce relatives à l'exécution, au cours de l'exercice écoulé, des conventions et engagements déjà approuvés par l'assemblée générale.
Nous avons mis en œuvre les diligences que nous avons estimé nécessaires au regard de la doctrine professionnelle de la Compagnie Nationale des Commissaires aux Comptes relative à cette mission. Ces diligences ont consisté à vérifier la concordance des informations qui nous ont été données avec les documents de base dont elles sont issues.
CONVENTIONS ET ENGAGEMENTS SOUMIS A L'APPROBATION DE L'ASSEMBLÉE GÉNÉRALE
Nous vous informons qu'il ne nous a été donné avis d'aucune convention ni d'aucun engagement autorisés au cours de l'exercice écoulé à soumettre à l'approbation de l'assemblée générale en application des dispositions de l'article L.225-38 du code de commerce.
CONVENTIONS ET ENGAGEMENTS DÉJÀ APPROUVES PAR L'ASSEMBLÉE GÉNÉRALE
En application de l'article R.225-30 du code de commerce, nous avons été informés que l'exécution des conventions et engagements suivants, déjà approuvés par l'assemblée générale au cours d'exercices antérieurs, s'est poursuivie au cours de l'exercice écoulé.
Avec la société ROBERTET Beijing
Nature : Votre société a consenti une avance de trésorerie à la société ROBERTET Beijing, détenue à 100%.
Modalités : Cette avance n'est pas rémunérée et s'élève, au 31 décembre 2010, à 730 000 USD.
Avec la société MAUBERT SA
Nature : Votre société a conclu avec la société MAUBERT SA un contrat d'animation de Groupe.
Modalités : La redevance est calculée sur le montant des frais engagés majorés d'une marge de 5%. La charge comptabilisée s'élève à 62 350 euros hors taxes au 31 décembre 2010.
Avec la société MANUTA
Nature et objet : La société MANUTA, détenue à 100%, a consenti une avance de trésorerie à votre société.
Modalités : Cette avance n'est pas rémunérée et s'élève, au 31 décembre 2010, à 887 584 euros.
Avec la société ROBERTET Iran
Nature et objet : Votre société a consenti une avance de trésorerie à la société ROBERTET Iran, détenue à 49%.
Modalités : Cette avance n'est pas rémunérée et s'élève, au 31 décembre 2010, à 300 000 euros.
Avec la société ROBERTET UK
Nature et objet : Votre société a consenti une avance de trésorerie à la société ROBERTET UK, détenue à 93,80%.
Modalités : Cette avance n'est pas rémunérée et s'élève, au 31 décembre 2010, à 952 450 GBP.
Lyon et Villeurbanne, le 9 mai 2011 Les Commissaires aux Comptes
COGEPARC DELOITTE & ASSOCIES
Christian LAURAIN Alain DESCOINS
GROUPE ROBERTET
ROBERTET GRASSE
37, avenue Sidi Brahim BP 52100 06130 Grasse Cedex France Phone : +33 4 93 40 33 66 Fax : +33 4 93 70 68 09 www.robertet.fr
CHARABOT
10 Avenue Yves-Emmanuel Baudoin BP 22070 06131 Grasse Cedex Phone : +33 4 93 09 33 33 Fax : +33 4 93 09 33 01 E-mail : [email protected]
ROBERTET PARIS
43 Rue du Colisée 75008 Paris Tél: 33 1 44 95 02 80 Fax: 33 1 45 61 93 69
F I L I A L E S
USA
Robertet Flavors Inc Tél: +1 732 981 8300 Fax : +1 732 981 1717
Robertet Fragrances Inc
Tél: +1 201 405 1000 Fax : +1 201 337 6863
Robertet Fragrances Inc.
New York Creative Center Tél: +212 710 4600 Fax : +1 212 245 4092
AFRIQUE DU SUD
Robertet South Africa Aromatics Ltd. Tél: +27 014 537 2773
ALLEMAGNE
Robertet GMBH Tél: +49 22 33 39 44 0 Fax: +49 22 33 39 44 20
ARGENTINE
Robertet Argentina Tél: +54 11 4771 4105 Fax: +54 11 4774 2837
BELGIQUE
Robertet Savoury Tél: +32 3 641 95 00 Fax: +32 3 645 36 58
BRESIL
Robertet do Brasil Ind. e Com. Ltda Tél: +55 11 4133 7103 Fax: +55 11 4133 7122
CHINE
Robertet Flavors & Fragrances (Beijing) CO., LTD. Tél: +86 10 844 053 38 Fax: +86 10 844 053 39
ESPAGNE
Robertet España SA Tél: +34 93 417 71 04 Fax: +34 93 417 96 55
GRANDE BRETAGNE
Robertet UK Ltd., Tél: +44 1428 647240 Fax: +44 1428 647241
INDE
Robertet Flavours & Fragrances Pvt. Ltd. Tél:+91 22 66 95 28 21 Fax: +91 22 66 95 28 24
IRAN
Robertet Sirjan Tél: +98 21 877 451 16 Fax : +98 21 877 343 19
ITALIE
Robertet Italia Srl Tél: +39 02 48 00 89 90 Fax: +39 02 48 00 98 03
JAPON
Robertet Japan Tél: +81 33 666 12 41 Fax: +81 33 666 12 42
MEXIQUE
Robertet de Mexico s.a. de c.v. Tél: +52 555 686 61 64 Fax : +52 555 685 80 71
SUISSE
Robertet SA Tél: +41 22 311 31 55 Fax: +41 22 310 31 77
TURQUIE
Robertet Gulyagi ve Tél: +90 246 553 20 29 Fax : +90 246 553 24 92
VIETNAM
Robertet Vietnam Representative Office Hochiminh City Tél: +84 8 38221845 Fax: +84 8 38221896