AI assistant
Robertet — Interim / Quarterly Report 2022
Sep 30, 2022
1630_ir_2022-09-30_9721aafb-0ace-41e4-815c-24a65bb0fb99.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
COMPTES SEMESTRIELS CONSOLIDÉS CONDENSÉS
30 JUIN 2022


SOMMAIRE
| ÉTAT DU RÉSULTAT DE LA PÉRIODE | 4 |
|---|---|
| ÉTAT DU RÉSULTAT GLOBAL | 5 |
| BILAN | 6 |
| ÉTAT DE VARIATION DES CAPITAUX PROPRES CONSOLIDÉS |
7 |
| ÉTAT DES FLUX DE TRÉSORERIE | 8 |
| ANNEXES AUX COMPTES CONSOLIDÉS CONDENSÉS |
9 |
| RAPPORT D'ACTIVITÉ DU 1ER SEMESTRE 2022 | 26 |
| ATTESTATION DES RESPONSABLES DU RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL 2022 |
29 |
| RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES | 31 |

ÉTAT DU RÉSULTAT DE LA PÉRIODE
ÉTAT DU RÉSULTAT GLOBAL
BILAN
ÉTAT DE VARIATION DES CAPITAUX PROPRES CONSOLIDÉS
ÉTAT DES FLUX DE TRÉSORERIE
ÉTAT DU RÉSULTAT DE LA PÉRIODE
| En milliers d'euros | Note | 30-juin-22 | 30-juin-21 | 31-déc-21 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 12 | 358 865 | 297 629 | 606 085 |
| PRODUITS DES ACTIVITÉS ORDINAIRES | 358 865 | 297 629 | 606 085 | |
| Autres produits opérationnels | 1 656 | 934 | 2 711 | |
| Achats consommés | -164 577 | -132 700 | -269 198 | |
| Charges externes | -43 967 | -38 011 | -84 873 | |
| Charges de personnel | -73 880 | -60 174 | -129 355 | |
| Impôts et taxes | -6 486 | -6 381 | -7 842 | |
| Dotations aux amortissements, provisions et reprises | 13 | -12 155 | -12 360 | -23 675 |
| Autres charges opérationnelles | -70 | -50 | -267 | |
| RÉSULTAT OPÉRATIONNEL COURANT | 12 | 59 386 | 48 889 | 93 587 |
| Cessions d'actifs | 73 | 106 | 159 | |
| RÉSULTAT OPÉRATIONNEL | 59 459 | 48 995 | 93 746 | |
| Produits de trésorerie et d'équivalents trésorerie | 235 | 27 | 193 | |
| Coût de l'endettement financier brut | -657 | -456 | -1 002 | |
| Coût financier net | 14 | -422 | -429 | -809 |
| Autres produits et charges financiers | 14 | 993 | 548 | 732 |
| RÉSULTAT AVANT IMPÔT | 60 029 | 49 114 | 93 669 | |
| Impôts courants et différés | 15 | -14 783 | -11 802 | -22 707 |
| Quote-part dans le résultat net des sociétés mises en équivalence |
239 | 771 | 867 | |
| RÉSULTAT DES SOCIÉTÉS INTÉGRÉES | 45 246 | 37 312 | 70 962 | |
| RÉSULTAT NET DE L'ENSEMBLE CONSOLIDÉ | 45 485 | 38 083 | 71 828 | |
| Participations ne donnant pas le contrôle | 424 | 13 | 117 | |
| Résultat net (part du Groupe) | 12 | 45 061 | 38 070 | 71 711 |
| RÉSULTAT NET PAR ACTIONS EXISTANTES (en euros) |
19,44 | 16,47 | 31,02 | |
| RÉSULTAT NET DE BASE PAR ACTIONS (en euros) |
20 | 19,49 | 16,48 | 31,00 |
| RÉSULTAT NET DILUÉ (en euros) | 20 | 19,49 | 16,48 | 31,00 |
ÉTAT DU RÉSULTAT GLOBAL
| En milliers d'euros | Note | 30-juin-22 | 30-juin-21 | 31-déc-21 |
|---|---|---|---|---|
| RÉSULTAT NET | 45 485 | 38 083 | 71 828 | |
| Éléments recyclables | 16 208 | 6 545 | 13 784 | |
| Variation des écarts de conversion | EVCP(1) | 16 208 | 6 545 | 13 784 |
| Éléments non recyclables | 1 695 | 467 | 1 712 | |
| Réévaluation des avantages au personnel | 8 | 2 285 | 652 | 1 926 |
| Impôts sur les réévaluations des avantages au personnel | -590 | -185 | -214 | |
| RÉSULTAT GLOBAL | EVCP(1) | 63 388 | 45 095 | 87 324 |
| Part revenant aux actionnaires de Robertet SA | EVCP(1) | 62 964 | 45 082 | 87 206 |
| Part revenant aux participations ne donnant pas le contrôle |
EVCP(1) | 424 | 13 | 117 |
EVCP(1) : État de Variation des Capitaux Propres.

BILAN
| En milliers d'euros | Note | 30-juin-22 | 31-déc-21* |
|---|---|---|---|
| ACTIFS NON COURANTS | 305 472 | 256 325 | |
| Goodwill | 3 | 80 325 | 50 048 |
| Immobilisations incorporelles | 4 | 19 995 | 19 390 |
| Immobilisations corporelles | 4 | 162 141 | 154 411 |
| Droits d'utilisation | 4 | 15 634 | 13 524 |
| Actifs financiers | 5 | 22 789 | 14 443 |
| Participation dans les entreprises associées | 3 175 | 3 036 | |
| Impôts différés | 15 | 1 414 | 1 473 |
| ACTIFS COURANTS | 543 536 | 526 966 | |
| Stocks et encours | 6 | 228 700 | 191 639 |
| Créances clients et comptes rattachés | 7 | 160 449 | 122 384 |
| Autres créances et comptes de régularisation | 8 | 24 245 | 21 279 |
| Actifs d'impôts exigibles | 8 | 2 367 | 1 656 |
| Autres actifs financiers courants | 18 | 7 | |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 127 758 | 190 002 | |
| TOTAL ACTIFS | 849 008 | 783 291 | |
| CAPITAUX PROPRES | 594 984 | 545 902 | |
| Capital | 5 782 | 5 779 | |
| Primes d'émission | 61 945 | 61 945 | |
| Réserves consolidées | 526 666 | 478 010 | |
| CAPITAUX PROPRES (PART DU GROUPE) | 594 392 | 545 734 | |
| INTÉRÊTS MINORITAIRES | 592 | 168 | |
| PASSIFS NON COURANTS | 109 124 | 79 320 | |
| Provisions - part non courante | 9 | 10 420 | 11 877 |
| Passifs financiers - part non courante | 10 | 76 853 | 46 985 |
| Dettes locatives - part non courante | 10 | 12 746 | 11 429 |
| Impôts différés | 15 | 9 105 | 9 029 |
| PASSIFS COURANTS | 144 901 | 158 068 | |
| Provisions - part courante | 9 | 856 | 1 786 |
| Passifs financiers - part courante | 10 | 37 251 | 51 093 |
| Dettes locatives - part courante | 10 | 4 019 | 3 225 |
| Passifs d'impôts exigibles | 6 855 | 9 786 | |
| Fournisseurs | 54 329 | 53 855 | |
| Autres passifs courants | 11 | 41 591 | 38 323 |
| TOTAL CAPITAUX PROPRES ET PASSIFS | 849 008 | 783 291 |
*Montants publiés issus des comptes consolidés annuels au 31 décembre 2021 retraités des incidences de l'application rétrospective de la détermination définitive du goodwill concernant le regroupement d'entreprises Bionov (cf. note 1 sur les événements significatifs de la période).
ÉTAT DE VARIATION DES CAPITAUX PROPRES CONSOLIDÉS
| En milliers d'euros | Capital | Primes | Réserves consolidées |
Réserve de conversion |
Capitaux propres Part du Groupe |
Participation ne donnant pas le contrôle |
Total capitaux propres |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total capitaux propres au 31 décembre 2020 |
5 775 | 61 945 | 424 543 | -16 007 | 476 256 | 51 | 476 307 |
| RÉSULTAT GLOBAL | 73 422 | 13 784 | 87 206 | 117 | 87 324 | ||
| Dividendes versés | -12 945 | -12 945 | -12 945 | ||||
| Variation de périmètre | -6 650 | -6 650 | -6 650 | ||||
| Attribution d'actions gratuites | 1 104 | 1 104 | 1 104 | ||||
| Augmentation de capital | 4 | -4 | |||||
| Autres variations | 763 | 763 | 763 | ||||
| Total des autres variations des capitaux propres |
4 | -17 732 | -17 728 | -17 728 | |||
| Total capitaux propres au 30 juin 2021 |
5 778 | 61 945 | 451 443 | -9 462 | 509 705 | 63 | 509 768 |
| Total capitaux propres au 31 décembre 2021 |
5 779 | 61 945 | 480 234 | -2 223 | 545 734 | 168 | 545 902 |
| RÉSULTAT GLOBAL | 46 756 | 16 208 | 62 964 | 424 | 63 388 | ||
| Dividendes versés | -18 502 | -18 502 | -18 502 | ||||
| Variation de périmètre | 2 291 | 2 291 | 2 291 | ||||
| Attribution d'actions gratuites | 847 | 847 | 847 | ||||
| Augmentation de capital | 3 | -3 | |||||
| Autres variations | 1 058 | 1 058 | 1 058 | ||||
| Total des autres variations des capitaux propres |
3 | -14 309 | -14 306 | -14 306 | |||
| Total capitaux propres au 30 juin 2022 |
5 782 | 61 945 | 512 680 | 13 986 | 594 392 | 592 | 594 984 |

ÉTAT DES FLUX DE TRÉSORERIE
| En milliers d'euros | Note | 30-juin-22 | 30-juin-21 | 31-déc-21 |
|---|---|---|---|---|
| Résultat net consolidé | 12 | 45 061 | 38 070 | 71 711 |
| Participations ne donnant pas le contrôle | 424 | 13 | 117 | |
| Élimination du résultat net des MEE | -139 | -671 | -767 | |
| Amortissements des immobilisations corporelles et incorporelles |
13 | 10 927 | 10 110 | 21 525 |
| Dotations nettes aux provisions | -328 | 60 | -52 | |
| (Plus)/Moins-value sur cessions actifs | -73 | -106 | -159 | |
| Charges et produits sans incidence trésorerie | 847 | 704 | 1 104 | |
| Charges d'impôt (exigible et différé) | 15 | 14 784 | 11 727 | 22 707 |
| Coût de l'endettement financier net | 197 | 250 | 415 | |
| Effet de la réévaluation locale | 683 | 308 | 612 | |
| Capacité d'autofinancement avant coût de l'endettement financier net et impôt |
72 383 | 60 465 | 117 214 | |
| Intérêts versés et reçus | -188 | -260 | -424 | |
| Impôts versés | -19 031 | -8 369 | -20 542 | |
| Capacité d'autofinancement après coût de l'endettement financier net et impôt |
53 163 | 51 836 | 96 248 | |
| Variation des stocks | 6 | -27 182 | -7 167 | -10 576 |
| Variation des créances clients et autres comptes débiteurs | 7 | -33 980 | -27 396 | -6 354 |
| Variation des dettes fournisseurs et autres comptes créditeurs |
-939 | 3 797 | 5 800 | |
| Incidence de la variation du besoin en fonds de roulement |
-62 101 | -30 766 | -11 131 | |
| Flux net de trésorerie généré par l'activité | -8 938 | 21 070 | 85 117 | |
| Investissements industriels et locations-financement | 4 | -13 224 | -9 509 | -20 778 |
| Investissements financiers nets des désinvestissements | -7 554 | -554 | -1 516 | |
| Cessions d'actifs | 281 | 1 258 | 1 604 | |
| Incidence des variations de périmètre(1) | -26 546 | -17 428 | -25 135 | |
| Flux net de trésorerie lié aux opérations d'investissement | -47 044 | -26 233 | -45 826 | |
| Dividendes versés par la société mère | EVCP(2) | -18 502 | -12 945 | -12 945 |
| Souscriptions d'emprunts | 15 400 | 19 386 | 27 556 | |
| Remboursements d'emprunts | -13 254 | -11 385 | -25 645 | |
| Variation nette des autres dettes financières | 1 127 | 2 243 | 6 341 | |
| Trésorerie provenant des opérations de financement | -15 229 | -2 701 | -4 694 | |
| Incidence des variations monétaires sur la trésorerie | 1 738 | 2 690 | 4 376 | |
| VARIATION GLOBALE DE LA TRÉSORERIE | -69 473 | -5 174 | 38 972 | |
| Trésorerie nette à l'ouverture | 186 777 | 147 804 | 147 804 | |
| TRÉSORERIE NETTE À LA CLÔTURE | 117 303 | 142 630 | 186 777 |
Incidence des variations de périmètre(1) : Il s'agit des décaissements de trésorerie liés au premier versement relatif à l'acquisition de Omega Ingredients et des compléments de prix versés dans le cadre de l'acquisition de Sirius et de Bionov.
EVCP(2) : État de Variation des Capitaux Propres.

ANNEXES AUX COMPTES CONSOLIDÉS CONDENSÉS

NOTES ANNEXES AUX COMPTES CONSOLIDÉS CONDENSÉS
NOTE 1 - INFORMATIONS GÉNÉRALES, ÉVÈNEMENTS SIGNIFICATIFS DE LA PÉRIODE ET ÉVÈNEMENTS POST-CLÔTURE
Informations générales
10 Rapport semestriel 2022
Les états financiers consolidés condensés du Groupe Robertet pour le premier semestre 2022 comprennent la société Robertet et ses filiales. Robertet est un Groupe entièrement focalisé sur la conception, la fabrication et la commercialisation de produits aromatiques. Robertet est une société de droit français, cotée à la Bourse de Paris (Euronext compartiment B), dont le siège est situé au 37, avenue Sidi-Brahim, 06130 Grasse.
Les états financiers consolidés condensés semestriels de Robertet ont été arrêtés par le Conseil d'Administration le 21 septembre 2022.
Événements significatifs de la période
Il a été procédé à la première consolidation en intégration globale du Groupe Maverick Active Holdings Limited acquis le 26 avril 2022 pour la totalité de ses titres et pour un prix d'acquisition de 15,2 millions d'euros, entièrement financé par les fonds propres. Les engagements de cession et d'acquisition d'ici l'horizon 2027 sont estimés à 16,7 millions d'euros, sur la base d'une projection de l'EBITDA qui est la principale variable de calcul de ce complément de prix, soit un prix d'acquisition global de 31,9 millions d'euros. En application d'IAS 32, la société a été amenée à comptabiliser une dette financière de ce montant.
La principale société, Omega Ingredients est une société basée au Royaume-Uni, spécialisée dans la création d'arômes et ingrédients d'origine naturelle et de haute qualité pour l'industrie alimentaire et des boissons. Cet investissement réaffirme la volonté du Groupe Robertet de conforter sa position de leader mondial des solutions naturelles pour arômes en renforçant sa position sur le marché britannique.
Ce rapprochement crée de nouvelles synergies au sein du groupe afin de mieux répondre aux demandes de clients émergents, identifiés pour notre croissance future. Omega Ingredients bénéficiera de l'expertise industrielle des naturels et de la créativité de Robertet, renforçant les valeurs communes qui ont toujours fait d'Omega une entreprise à la fois unique et performante. Le montant des produits des activités ordinaires et des profits depuis la date d'acquisition s'élève respectivement à 2 262 Keuros et 510 Keuros. Les principaux actifs et passifs acquis sont des éléments industriels et commerciaux liés à l'activité de cette entité. Cette consolidation a entrainé la comptabilisation d'un goodwill provisoire de 29,6 millions d'euros affecté à la division Arômes Alimentaires et correspondant principalement aux synergies attendues grâce à l'implantation géographique ainsi qu'au portefeuille de clients et de produits de cette société qui complète parfaitement celui de Robertet Le processus d'évaluation des actifs et passifs est en cours de réalisation. En conformité avec IFRS3, les montants provisoires comptabilisés pourraient être ajustés dans le délai d'affectation légal.
Suite au changement de méthode de consolidation pour l'entité Bionov au 1er juillet 2021, le processus d'évaluation des actifs et passifs a été réalisé et a entrainé la comptabilisation d'un goodwill définitif de 4,4 millions d'euros. L'évolution du goodwill par rapport à sa première évaluation au 31 décembre 2021 (10,0 millions d'euros) résulte de la valorisation en actif incorporel de la technologie (1,6 millions d'euros), de marques (1,6 millions d'euros) et d'un portefeuille clientèle (3,6 millions d'euros) et d'impôts différés nets (1,2 millions d'euros).
Événements post-clôture
En accord avec une résolution votée lors de l'assemblée générale du 14 juin 2022 et après décision du conseil d'administration du 7 juillet 2022, validée par les autorités de marchés AMF, Robertet a lancé une « offre publique d'achat simplifiée » (OPAS) sur ses propres titres, limitée à 10% du capital. Cette opération financée essentiellement par de la dette, permet une relution des actionnaires tout en accordant à l'entreprise la possibilité de financer d'éventuelles attributions de titres ou opérations de financement d'acquisitions par échange de titres dans le futur. Dans le cadre de cette opération, Robertet a souhaité créer de la liquidité pour ses actionnaires et gagner en flexibilité pour ses futurs investissements.
Le résultat de cette opération a été connu fin août 2022 et se conclut par un succès, le nombre d'actions présentées dans le cadre de l'OPAS étant supérieur au nombre d'actions visé. Maubert S.A., actionnaire de contrôle de Robertet, a été servie à hauteur de 225 243 actions représentant 99.67% des actions visées par l'OPAS.
NOTE 2 - SYNTHÈSE DES PRINCIPALES RÈGLES ET MÉTHODES COMPTABLES
Base de préparation des comptes
Les comptes consolidés du Groupe Robertet sont établis conformément aux règles et principes comptables internationaux IFRS (International Financial Reporting Standards) tels qu'adoptés dans l'Union Européenne.
Les états financiers consolidés condensés au 30 juin 2022 ont été établis conformément aux dispositions de la norme IAS 34 relative à l'information financière intermédiaire. En application de celle-ci, seule une sélection de notes explicatives est incluse dans les présents états financiers dits condensés. Ces notes peuvent être complétées par la lecture des comptes consolidés relatifs à l'exercice clos le 31 décembre 2021. Les principes comptables sont identiques à ceux appliqués pour les états financiers consolidés clos le 31 décembre 2021.
Le Groupe n'a pas anticipé de normes et interprétations dont l'application n'est pas obligatoire en 2022.
Pour la présentation des comptes semestriels consolidés condensés, clos au 30 juin 2022, le Groupe a appliqué l'ensemble des normes et interprétations entrées en vigueur au niveau européen, applicables aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2022.
Ces nouvelles normes et interprétations sont les suivantes :
Normes et interprétations d'application obligatoire au 1er janvier 2022
- Amendements à IFRS 3 Mise à jour des références au cadre conceptuel
- Amendements à IAS 16 Comptabilisation des produits générés avant la mise en service d'une immobilisation
- Amendements à IAS 37 Contrats déficitaires : coûts à prendre en compte pour comptabiliser une provision pour contrat déficitaire
- Améliorations annuelles (cycle 2018-2020)
Ces nouveaux textes n'ont pas eu d'incidence significative sur nos comptes.
Normes et interprétations adoptées par l'Union européenne mais non encore applicables
Les textes suivants seront applicables à compter du 1 er janvier 2023 :
- IFRS 17 Contrats d'assurance incluant les amendements à IFRS 17
- Amendements à IAS 1 et IFRS practice statement 2 Information à fournir sur les méthodes comptables significatives
- Amendement à IAS 8 Définition des méthodes comptables, changements d'estimations comptables et erreurs : définition des changements d'estimations
Normes et interprétations non encore adoptées par l'Union européenne
- Amendements à IAS 1 Présentation des états financiers : classification des dettes en courant ou non courant
- Amendements à IAS 12 Impôts sur le résultat : impôts différés relatifs à des actifs et passifs résultant d'une même transaction
- Première application d'IFRS 17 et d'IFRS 9 Information comparatives
Le Groupe a choisi de ne pas appliquer ces normes et interprétations par anticipation mais a commencé à analyser les conséquences de leur application. Le Groupe appliquera, le cas échéant, ces normes dans ses comptes dès leur adoption par l'Union européenne.
Utilisation d'estimations
La préparation des états financiers nécessite, de la part de Robertet, d'effectuer des estimations et de faire des hypothèses susceptibles d'avoir un impact tant sur les montants des actifs et des passifs que sur ceux des produits et des charges. Les estimations et les hypothèses sous-jacentes sont réalisées

à partir de l'expérience passée et d'autres facteurs considérés comme raisonnables au vu des circonstances. Elles servent ainsi de base à l'exercice du jugement rendu dans le cadre de la détermination des valeurs comptables d'actifs et de passifs, qui ne peuvent être obtenues directement à partir d'autres sources. Les montants figurant dans les futurs états financiers de Robertet peuvent être différents des valeurs actuellement estimées. Ces estimations et hypothèses sont réexaminées de façon continue.
La charge d'impôt du Groupe a été calculée sur la base du taux d'impôt effectif estimé au titre de la période. Ce taux, déterminé à partir des taux d'imposition applicables dans les entités fiscales du Groupe, s'applique au résultat avant impôt.
Règles de consolidation
Les filiales sous contrôle direct ou indirect sont consolidées par intégration globale. Les entreprises sur lesquelles Robertet exerce un contrôle conjoint ou une influence notable sont comptabilisées selon la méthode de la mise en équivalence. Toutes ces sociétés ont été consolidées sur la base des comptes semestriels arrêtés au 30 juin 2022.
Tous les soldes et opérations intragroupes sont éliminés au niveau de la consolidation.
Les états financiers des sociétés étrangères dont la monnaie fonctionnelle n'est pas l'euro sont convertis selon les principes suivants :
- les postes du bilan sont convertis aux taux en vigueur à la clôture de la période. L'écart de conversion résultant de l'application d'un taux de change différent sur les capitaux propres d'ouverture est porté en capitaux propres au bilan consolidé ;
- les comptes de résultat sont convertis au taux moyen de la période. L'écart de conversion résultant de l'application d'un taux de change différent du taux du bilan est porté en capitaux propres au bilan consolidé.
Les risques identifiés au sein du Groupe Robertet sont identiques à ceux décrits dans les états financiers consolidés pour l'exercice clos le 31 décembre 2021.
Périmètre
Les états financiers intermédiaires condensés au 30 juin 2022 regroupent les états financiers des sociétés que le Groupe Robertet contrôle directement ou indirectement, de droit ou de fait, ainsi que les entreprises associées ou sous influence notable.
Description des principaux risques et des principales incertitudes pour les six mois restants
Les facteurs de risques sont de même nature que ceux qui sont exposés dans le Rapport Annuel 2021 (rapport de gestion) et ne présentent pas d'évolution significative sur le premier semestre 2022.
Principales transactions entre parties liées
L'information sur les parties liées est détaillée dans la note 18 qui présente les principales évolutions du semestre.
NOTE 3 - GOODWILL
Les goodwill à l'actif se décomposent comme suit :
| 30-juin-22 | 31-déc-21(1) | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| DIVISION ARÔMES | |||||
| Valeur Brute | 37 448 | 7 879 | |||
| Dépréciation | |||||
| Valeur Nette | 37 448 | 7 879 | |||
| DIVISION PARFUMERIE | |||||
| Valeur Brute | 17 808 | 17 808 | |||
| Dépréciation | |||||
| Valeur Nette | 17 808 | 17 808 | |||
| DIVISION MATIÈRES PREMIÈRES | |||||
| Valeur Brute | 25 069 | 24 361 | |||
| Dépréciation | |||||
| Valeur Nette | 25 069 | 24 361 | |||
| TOTAL VALEURS NETTES | 80 325 | 50 048 |
(1)Montants publiés issus des comptes consolidés annuels au 31 décembre 2021 retraités des incidences de l'application rétrospective de la détermination définitve du goodwill concernant le regroupement d'entreprises Bionov (cf. note 1 sur les évènements significatifs de la période).
L'évolution des valeurs nettes s'analyse ainsi :
| 30-juin-22 | 31-déc-2021(1) | |
|---|---|---|
| Valeurs nettes comptables à l'ouverture | 50 048 | 32 873 |
| Acquisitions(2) | 29 569 | 12 787 |
| Changement de méthode de consolidation | 4 389 | |
| Écart de conversion | 708 | |
| TOTAL | 80 325 | 50 048 |
(2) Il s'agit du goodwill provisoire relatif à l'acquisition de la société Omega Ingredients, entité consolidée en intégration globale sur le premier semestre 2022. Ce goodwill provisoire est affecté à l'UGT Arômes en lien avec l'activité de la société.
La détermination de ce goodwill provisoire a été calculée comme suit (en milliers d'euros), des ajustements pouvant être apportés à ces valeurs dans les douze mois qui suivent l'acquisition :
| Estimation globale du prix d'acquisition | 31 883 |
|---|---|
| Juste valeur des actifs et passifs financiers à la date d'acquisition | 2 314 |
| GOODWILL | 29 569 |
L'analyse des goodwill n'a pas fait apparaître d'indice de perte de valeur au 30 juin 2022.
NOTE 4 - IMMOBILISATIONS CORPORELLES & DROITS D'UTILISATION
1 - Immobilisations incorporelles
| Immobilisations incorporelles | Valeur au 31 décembre 2021(1) |
Écart de conversion | Acquisitions | Cessions | Valeur au 30 juin 2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur brute | 26 020 | 828 | 599 | -9 | 27 438 |
| Immobilisations incorporelles | Valeur au 31 décembre 2021 |
Écart de conversion | Dotations | Reprises | Valeur au 30 juin 2022 |
| Amortissements | 6 630 | 143 | 676 | -6 | 7 443 |
| VALEUR NETTE | 19 390 | 19 995 |
(1) Montants publiés issus des comptes consolidés annuels au 31 décembre 2021 retraités des incidences de l'application rétrospective de la détermination définitive du goodwill concernant le regroupement d'entreprises Bionov (cf. note 1 sur les événements significatifs de la période).
2 - Immobilisations corporelles
| Immobilisations | Valeur au 31-déc-21 |
Écart de conversion |
Acquisitions | Cessions | Autres mouvements |
Variation de périmètre |
Valeur au 30-juin-22 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Terrains | 28 906 | 681 | 7 | 55 | 29 649 | ||
| Constructions | 172 892 | 5 934 | 1 703 | -512 | 1 141 | 181 158 | |
| Installations techniques | 169 766 | 5 405 | 3 342 | -70 | 1 898 | 180 341 | |
| Autres immobilisations | 21 529 | 359 | 649 | -87 | -761 | 784 | 22 473 |
| Immobilisations en cours | 11 212 | 245 | 3 132 | -513 | 336 | 14 412 | |
| TOTAL | 404 305 | 12 624 | 8 833 | -157 | 167 | 2 261 | 428 033 |
| Amortissements | Valeur au 31-déc-21 |
Écart de conversion |
Dotations | Reprises | Autres mouvements |
Variation de périmètre |
Valeur au 30-juin-22 |
| Terrains | 3 848 | 7 | 79 | 3 934 | |||
| Constructions | 87 140 | 2 912 | 3 289 | 119 | 42 | 93 502 | |
| Installations techniques | 141 189 | 4 395 | 4 181 | -58 | 104 | 149 | 149 960 |
| Autres immobilisations | 17 717 | 203 | 642 | -74 | -231 | 239 | 18 496 |
| TOTAL | 249 894 | 7 517 | 8 191 | -132 | -8 | 430 | 265 892 |
3 - Droits d'utilisation
| Droits d'utilisation | Valeur au 31-déc-21 |
Écart de conversion |
Acquisitions | Cessions | Autres mouvements |
Variation de périmètre |
Valeur au 30-juin-22 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Constructions | 17 586 | 311 | 3 201 | -417 | -367 | 81 | 20 395 |
| Installations techniques | 13 428 | 747 | 58 | 14 233 | |||
| Autres immobilisations | 6 342 | 187 | 553 | -1 | -21 | 7 060 | |
| TOTAL | 37 356 | 1 245 | 3 812 | -418 | -388 | 81 | 41 688 |
| Amortissements droits d'utilisation |
Valeur au 31-déc-21 |
Écart de conversion |
Dotations | Reprises | Autres mouvements |
Variation de périmètre |
Valeur au 30-juin-22 |
| Constructions | 11 788 | 85 | 1 158 | -410 | -24 | 12 597 | |
| Installations techniques | 8 784 | 407 | 241 | 9 432 | |||
| Autres immobilisations | 3 261 | 104 | 661 | 4 026 | |||
| TOTAL | 23 832 | 596 | 2 060 | -410 | -24 | 26 054 | |
| VALEUR NETTE | 13 524 | 15 634 |
Les variations des droits d'utilisation au cours du premier semestre 2022 s'analysent comme suit :
Le montant de la charge de loyer résiduelle au 30 juin 2022 s'élève à 0.6 million d'euros et représente les loyers résultant de contrats de location non capitalisés en vertu des exceptions prévues par la norme.
NOTE 5 - ACTIFS FINANCIERS
| Actifs financiers non courants | 30-juin-22 | 31-déc-21 |
|---|---|---|
| Titres de participations comptabilisés au coût de revient | 2 703 | 2 703 |
| Dépôts et cautionnements | 5 302 | 4 666 |
| Créances rattachées à des participations | 3 637 | 3 417 |
| Autres titres immobilisés (1) | 11 060 | 3 597 |
| Prêts | 87 | 60 |
| TOTAL | 22 789 | 14 443 |
(1) Il s'agit de placements à long terme de la filiale américaine Robertet USA.
NOTE 6 - STOCKS
| 30-juin-22 | 31-déc-21 | |
|---|---|---|
| Matières premières | 159 924 | 127 373 |
| En-cours et produits finis | 79 492 | 73 803 |
| Valeur brute | 239 416 | 201 176 |
| Provisions | -10 716 | -9 537 |
| VALEUR NETTE | 228 700 | 191 639 |
Les dépréciations s'analysent comme suit :
| 30-juin-22 | 31-déc-21 | |
|---|---|---|
| Solde à l'ouverture de l'exercice | 9 537 | 7 682 |
| Variation de périmètre | 21 | 120 |
| Augmentations | 6 665 | 6 850 |
| Reprises et utilisations | -5 694 | -5 294 |
| Écart de conversion | 251 | 180 |
| Autres | -65 | |
| SOLDE À LA CLÔTURE DE L'EXERCICE | 10 716 | 9 537 |
NOTE 7 - CRÉANCES CLIENTS
| Ventilation des créances clients | 30-juin-22 | 31-déc-21 |
|---|---|---|
| Europe | 56 406 | 43 663 |
| Amérique du Nord | 47 138 | 33 790 |
| Amérique du Sud | 15 543 | 14 589 |
| Asie | 33 552 | 25 035 |
| Autres pays | 16 735 | 13 575 |
| TOTAL CRÉANCES BRUTES | 169 374 | 130 652 |
| Provisions pour dépréciation | -8 925 | -8 268 |
| TOTAL CRÉANCES NETTES | 160 449 | 122 384 |
Les dépréciations s'analysent comme suit :
| 30-juin-22 | 31-déc-21 | |
|---|---|---|
| Solde à l'ouverture de l'exercice | 8 267 | 7 391 |
| Augmentations | 648 | 1 082 |
| Variation de périmètre | 24 | |
| Reprises et utilisations | -22 | -279 |
| Écart de conversion | 78 | 47 |
| Autres mouvements | -46 | 2 |
| SOLDE À LA CLÔTURE DE L'EXERCICE | 8 925 | 8 267 |
NOTE 8 - AUTRES ACTIFS
| 30-juin-22 | 31-déc-21 | |
|---|---|---|
| Charges constatées d'avance | 7 034 | 9 793 |
| Autres créances | 17 212 | 11 486 |
| TOTAL AUTRES CRÉANCES ET COMPTES DE RÉGULARISATION | 24 245 | 21 279 |
| Actifs d'impôts exigibles | 2 367 | 1 656 |
| Actifs d'impôts différés | 1 414 | 1 473 |
| TOTAL | 28 026 | 24 408 |
NOTE 9 - PROVISIONS
| Ouverture | Dotations | Utilisations | Variation du taux de change |
Capitaux propres |
Autres | Clôture | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| INDEMNITÉS RETRAITE(2) | 10 652 | 20 | 1 | -2 285 | 8 388 | ||
| Autres engagements envers le personnel(2) |
2 122 | 20 | -74 | 109 | 2 177 | ||
| Autres risques(1) | 889 | 74 | -366 | 19 | 95 | 711 | |
| RISQUES ET CHARGES | 3 011 | 94 | -440 | 128 | 95 | 2 888 | |
| TOTAL PROVISIONS | 13 663 | 114 | -440 | 129 | -2 285 | 95 | 11 276 |
| dont passifs courants | 1 786 | 856 | |||||
| dont passifs non courants | 11 877 | 10 420 |
(1)Les autres risques correspondent essentiellement à des risques sociaux, fiscaux et commerciaux. Chacun des litiges connus, dans lesquels Robertet ou des sociétés du Groupe sont impliqués, a fait l'objet d'un examen à la date d'arrêté des comptes, et après avis des conseils juridiques, les provisions jugées nécessaires ont, le cas échéant, été constituées pour couvrir les risques estimés.
(2)Les impacts attendus n'étant pas matériels, les hypothèses actuarielles n'ont pas été mouvementées par rapport au 31 décembre 2021 pour le calcul des indemnités retraites et autres engagements envers le personnel pour les entités françaises du Groupe (les engagements en France représentant 99.5% des provisions retraite du Groupe, c'est la raison pour laquelle sont détaillées uniquement les hypothèses concernant la France), en dehors du taux d'actualisation :
| 30-juin-22 | 30-juin-21 | 31-déc-21 | |
|---|---|---|---|
| Taux d'actualisation(1) | 3,22% | 0,79% | 0,98% |
(1)Cela correspond au taux Iboxx AA10+
NOTE 10 - DETTES FINANCIÈRES ET LOCATIVES
1 - Passifs financiers
| Analyse par catégorie de dettes | 30-juin-22 | 31-déc-21 |
|---|---|---|
| Emprunts à long et moyen terme | 77 906 | 69 975 |
| Emprunts location financement hors IFRS 16 | 67 | 87 |
| Concours bancaires courants | 10 454 | 3 225 |
| Autres dettes financières(1) | 24 874 | 22 929 |
| Comptes-courant d'associés | 803 | 1 862 |
| TOTAL | 114 104 | 98 078 |
(1)Ces dettes intègrent :
-
une dette financière de 304Keuros au titre de dette sur acquisitions sur base de clause de révision de prix pour la société Sirius.
-
une dette financière de 6 876Keuros au titre de dette sur acquisitions sur base de clause de révision de prix pour la société Astier Demarest.
-
une dette financière de 16 701Keuros au titre de dette sur acquisitions sur base de clause de révision de prix pour la société Omega Ingredients.
| Analyse par échéances de remboursement | 30-juin-22 | 31-déc-21 |
|---|---|---|
| À moins d'un an(1) | 37 251 | 51 093 |
| À plus d'un an et moins de cinq ans | 71 300 | 38 869 |
| À plus de cinq ans | 5 553 | 8 116 |
| TOTAL | 114 104 | 98 078 |
| dont en Euros | 71 004 | 81 534 |
| dont en USD | 24 448 | 16 454 |
| Autres devises | 18 652 | 90 |
(1)La part à moins d'un an des dettes financières se décompose ainsi :
| 30-juin-22 | 31-déc-21 | |
|---|---|---|
| Part à moins d'un an des emprunts | 23 165 | 34 505 |
| Part à moins d'un an des dettes financières diverses | 3 613 | 13 359 |
| Part à moins d'un an des emprunts location financement hors IFRS 16 | 19 | 4 |
| Découverts bancaires | 10 454 | 3 225 |
| TOTAL | 37 251 | 51 093 |
La répartition des emprunts à taux fixe et à taux variable est la suivante :
| 30-juin-22 | 31-déc-21 | |
|---|---|---|
| Emprunts à taux fixe | 64 051 | 58 186 |
| Emprunts à taux variable | 13 855 | 11 789 |
| TOTAL | 77 906 | 69 975 |
Les remboursements d'emprunts du semestre s'élèvent à 13 254 Keuros vs 11 385 Keuros à la fin du premier semestre 2021 et 25 645 pour l'exercice 2021. Les souscriptions d'emprunts s'élèvent à 15 400 Keuros sur le semestre.
2 - Dettes locatives
Ces dettes représentent le passif financier du Groupe sur l'ensemble de ses contrats de location suite à la mise en place de la norme IFRS 16.
| Ouverture | Nouveaux contrats et renouvellements |
Remboursements et résiliation |
Entrée de péri mètre et autres mouvements |
Écarts de conversion |
Clôture | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| OBLIGATIONS LOCATIVES | 14 654 | 2 880 | -1 187 | -280 | 698 | 16 765 |
| Dont passifs courants | 3 225 | 4 019 | ||||
| Dont passifs non courants | 11 429 | 12 746 |
| Analyse par échéance de remboursement | 30-juin-22 | 31-déc-21 |
|---|---|---|
| À moins d'un an | 4 019 | 3 225 |
| À plus d'un an et moins de cinq ans | 7 047 | 6 019 |
| À plus de cinq ans | 5 699 | 5 411 |
| TOTAL | 16 765 | 14 654 |
| dont en Euros | 4 531 | 4 872 |
| dont en USD | 8 787 | 6 686 |
| Autres devises | 3 447 | 3 095 |
NOTE 11 - PASSIFS COURANTS
| 30-juin-22 | 31-déc-21 | |
|---|---|---|
| Dettes fiscales et sociales | 25 965 | 26 279 |
| Autres dettes | 14 450 | 10 975 |
| Produits constatés d'avance | 1 177 | 1 069 |
| TOTAL | 41 591 | 38 323 |

NOTE 12 - INFORMATIONS SECTORIELLES
Conformément à la norme IFRS 8, le Groupe fournit une information sectorielle telle qu'utilisée en interne par le PDO (principal décideur opérationnel). Le PDO est la Direction Générale du Groupe Robertet, présidée par Philippe Maubert.
Le niveau d'information sectorielle du Groupe est le secteur d'activité. La ventilation est faite sur les trois Divisions du Groupe :
- Matières Premières
- Parfumerie
- Arômes
Le reporting interne destiné au PDO correspond aux secteurs opérationnels identifiés ci-dessus.
| Au 30 juin 2022 | Matières premières | Parfumerie | Arômes | Total |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires consolidé | 105 207 | 127 739 | 125 919 | 358 865 |
| Résultat opérationnel courant | 19 545 | 17 633 | 22 208 | 59 386 |
| Résultat net Part du Groupe | 14 661 | 14 159 | 16 665 | 45 485 |
| GOODWILL | 25 069 | 17 808 | 37 448 | 80 325 |
| IMMOBILISATIONS CORPORELLES & DROITS D'UTILISATION |
61 497 | 56 109 | 60 169 | 177 775 |
| Au 30 juin 2021 | Matières premières | Parfumerie | Arômes | Total |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires consolidé | 78 098 | 112 152 | 107 379 | 297 629 |
| Résultat opérationnel courant | 12 303 | 19 854 | 16 732 | 48 889 |
| Résultat net Part du Groupe | 10 772 | 14 473 | 12 838 | 38 083 |
| GOODWILL | 20 497 | 17 808 | 7 879 | 46 184 |
| IMMOBILISATIONS CORPORELLES & DROITS D'UTILISATION |
55 080 | 51 750 | 53 889 | 160 719 |
| Au 31 décembre 2021 | Matières premières | Parfumerie | Arômes | Total |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires consolidé | 168 797 | 226 000 | 211 288 | 606 085 |
| Résultat opérationnel courant | 27 140 | 36 781 | 29 666 | 93 587 |
| Résultat net Part du Groupe | 20 577 | 28 772 | 22 362 | 71 711 |
| GOODWILL | 24 361 | 17 808 | 7 879 | 50 048 |
| IMMOBILISATIONS CORPORELLES & DROITS D'UTILISATION |
60 053 | 53 391 | 54 491 | 167 935 |
NOTE 13 - DOTATIONS AUX AMORTISSEMENTS ET AUX PROVISIONS
| 30-juin-22 | 30-juin-21 | 31-déc-21 | |
|---|---|---|---|
| Amortissements sur immobilisations | 10 664 | 10 223 | 20 766 |
| Dotations et reprises sur provisions(1) | 1 491 | 2 137 | 2 909 |
| TOTAL | 12 155 | 12 360 | 23 675 |
(1)les dotations et reprises sur provisions concernent les stocks, les créances et les provisions pour risques et charges (cf. notes 6, 7 et 9).
NOTE 14 - RÉSULTAT FINANCIER
| 30-juin-22 | 30-juin-21 | 31-déc-21 | |
|---|---|---|---|
| Intérêts d'emprunts et charges assimilées | -657 | -456 | -1 002 |
| Produits de valeurs mobilières | 235 | 27 | 193 |
| Coût financier net | -422 | -429 | -809 |
| (Pertes) de change | -1 447 | -2 053 | -2 440 |
| Gains de change | 2 802 | 2 658 | 3 284 |
| Autres | -362 | -57 | -112 |
| Autres produits et charges financiers | 993 | 548 | 732 |
| TOTAL | 571 | 119 | -77 |
NOTE 15 - IMPÔTS
La charge d'impôt du semestre est calculée en appliquant, au résultat avant impôt de la période, le taux effectif moyen estimé pour l'exercice. Ce calcul est réalisé individuellement au niveau de chaque entité fiscale consolidée du Groupe.
| 30-juin-22 | 31-déc-21 | |||
|---|---|---|---|---|
| Résultat net avant Impôt |
(Charges)/Produits d'Impôt Nets |
Résultat Net avant Impôt |
(Charges)/Produits d'Impôt Nets |
|
| Sociétés françaises du Groupe | 39 296 | -10 007 | 52 934 | -13 317 |
| Autres sociétés du Groupe | 20 733 | -4 776 | 40 735 | -9 390 |
| TOTAL | 60 029 | -14 783 | 93 669 | -22 707 |
| 30-juin-22 | 31-déc-21 | |
|---|---|---|
| Impôt courant | -15 278 | -25 708 |
| Impôt différé net | 495 | 3 001 |
| IMPÔT | -14 783 | -22 707 |
Les actifs et passifs d'impôts s'analysent comme suit :
| 30-juin-22 | 31-déc-21 | Variation | |
|---|---|---|---|
| Impôt différé Actif | 1 414 | 1 473 | -59 |
| Impôt différé Passif | 9 105 | 9 029 | 76 |
| IMPÔT DIFFÉRÉ NET | -7 691 | -7 556 | -135 |
(1)Montants publiés issus des comptes consolidés annuels au 31 décembre 2021 retraités des incidences de l'application rétrospective de la détermination définitive du goodwill concernant le regroupement d'entreprises Bionov (cf. note 1 sur les événements significatifs de la période).
| 30-juin-22 | 31-déc-21(1) | |
|---|---|---|
| Impôts différés nets au 1er janvier actifs/(passifs) | -7 556 | -7 609 |
| Constatés en capitaux propres | -593 | -2 966 |
| Entrée de périmètre | -114 | |
| (Charge)/produit | 495 | 3 001 |
| Écarts de conversion | 76 | 18 |
| TOTAL | -7 691 | -7 556 |
| Dont impôts différés passifs | 9 105 | 9 029 |
| Dont impôts différés actifs | 1 414 | 1 473 |
NOTE 16 - TRÉSORERIE
| Trésorerie nette | 30-juin-22 | 30-juin-21 | 31-déc-21 |
|---|---|---|---|
| Disponibilités | 111 404 | 129 083 | 172 246 |
| Valeurs mobilières de placement | 16 354 | 15 499 | 17 756 |
| Découverts bancaires | -10 454 | -1 952 | -3 225 |
| TOTAL | 117 303 | 142 630 | 186 777 |
| Analyse variation du besoin en fonds de roulement | 31-déc-21 | Flux de change et autres |
Flux de trésorerie |
30-juin-22 |
|---|---|---|---|---|
| Stocks et encours | 201 176 | 10 086 | 28 153 | 239 415 |
| Créances clients et autres comptes débiteurs | 151 937 | 7 141 | 34 541 | 193 620 |
| Dettes fournisseurs et autres comptes créditeurs | -92 178 | -4 745 | 1 004 | -95 920 |
| Besoin en fonds de roulement brut | 260 935 | 12 482 | 63 698 | 337 115 |
| Dépréciations | -17 811 | -232 | -1 597 | -19 640 |
| Besoin en fonds de roulement net | 243 124 | 12 250 | 62 101 | 317 475 |
Les valeurs mobilières de placements sont composées de certificats de dépôts et autres produits de placements à court terme, liquides et d'une échéance inférieure à trois mois :
| 31-déc-21 | Variation | Écart de conversion |
30-juin-22 | |
|---|---|---|---|---|
| Valeurs mobilières de placement | 17 756 | -2 689 | 1 288 | 16 354 |
| TOTAL | 17 756 | -2 689 | 1 288 | 16 354 |
NOTE 17 - CALCUL DU RÉSULTAT PAR ACTION
Le calcul des résultats de base et dilué par action pour les périodes closes les 30 juin 2022, 31 décembre 2021 et 30 juin 2021 est présenté ci-dessous
| Résultat de base | 30-juin-22 | 31-déc-21 | 30-juin-21 |
|---|---|---|---|
| Résultat net revenant aux actionnaires de la Société (en milliers d'euros) |
45 061 | 71 711 | 38 070 |
| Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires et certificats d'investissement en circulation (en milliers) |
2 312 | 2 313 | 2 311 |
| RÉSULTAT NET DE BASE PAR ACTION (EN EUROS) | 19,49 | 31,00 | 16,48 |
| Résultat dilué | 30-juin-22 | 31-déc-21 | 30-juin-21 |
| Résultat net revenant aux actionnaires de la Société (en milliers d'euros) |
45 061 | 71 711 | 38 070 |
| Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires et certificats d'investissement en circulation (en milliers) |
2 312 | 2 313 | 2 311 |
| Nombre moyen pondéré d'actions pris en compte pour le calcul du résultat dilué (en milliers) |
2 312 | 2 313 | 2 311 |
| RÉSULTAT NET DILUÉ PAR ACTION (EN EUROS) | 19,49 | 31,00 | 16,48 |

NOTE 18 - INFORMATIONS SUR LES PARTIES LIÉES
Les transactions avec les entreprises liées sont uniquement des achats et des ventes de matières premières entre la maison-mère et ces dernières. Les achats de la maison mère à ces entreprises liées s'élèvent respectivement à 1 721 Keuros pour le premier semestre 2022 (pas de ventes sur le semestre).
Par ailleurs, il a été mis en place un plan d'actions gratuites détaillé ci-dessous, autorisé par le Conseil d'Administration du 14 juin 2022 :
| Date du plan | Nombre d'actions |
Conditions d'acquisition |
Date d'acquisition |
Date de disponibilité |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Philippe MAUBERT | 14/06/2022 | 630 | gratuite | 14/06/2023 | 14/06/2025 |
| Christophe MAUBERT | 14/06/2022 | 395 | gratuite | 14/06/2023 | 14/06/2025 |
| Olivier MAUBERT | 14/06/2022 | 395 | gratuite | 14/06/2023 | 14/06/2025 |
| Lionel PICOLET | 14/06/2022 | 355 | gratuite | 14/06/2023 | 14/06/2025 |
| Jérôme BRUHAT | 14/06/2022 | 302 | gratuite | 14/06/2023 | 14/06/2025 |
| Jérôme BRUHAT | 14/06/2022 | 785 | gratuite | 14/06/2025 | 14/06/2027 |
Actions gratuites attribuées à chaque dirigeant mandataire social au cours de l'exercice
Par ailleurs le plan d'actions gratuites attribué en juin 2021 a été définitivement acquis par chaque dirigeant mandataire social au cours de ce semestre :
Actions gratuites attribuées à chaque dirigeant mandataire social au cours de l'exercice
| Date du plan | Nombre d'actions |
Conditions d'acquisition |
Date d'acquisition |
Date de disponibilité |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Philippe MAUBERT | 09/06/2021 | 440 | gratuite | 09/06/2022 | 09/06/2024 |
| Christophe MAUBERT | 09/06/2021 | 225 | gratuite | 09/06/2022 | 09/06/2024 |
| Olivier MAUBERT | 09/06/2021 | 225 | gratuite | 09/06/2022 | 09/06/2024 |
| Lionel PICOLET | 09/06/2021 | 250 | gratuite | 09/06/2022 | 09/06/2024 |
La note 23 du rapport annuel 2021 détaille l'ensemble de ces rémunérations.
NOTE 19 - SAISONNALITÉ
L'activité du Groupe n'est pas hautement saisonnière. La contribution du premier semestre au chiffre d'affaires annuel est historiquement légèrement supérieure à celle du second semestre.
NOTE 20 - LISTE DES FILIALES CONSOLIDÉES
| Entités | Pays | % de contrôle | Méthode de consolidation |
|---|---|---|---|
| Robertet GMBH | Allemagne | 100% | E L A B O L G N O I T |
| Robertet Argentina | Argentine | 100% | |
| Robertet Do Brasil | Brésil | 100% | |
| Robertet Espana | Espagne | 100% | |
| Robertet USA | États-Unis | 100% | |
| Robertet Canada | Canada | 100% | |
| Robertet Italia | Italie | 100% | |
| Robertet Hiyoki | Japon | 100% | |
| Robertet de Mexico | Mexique | 100% | |
| Robertet UK | Royaume-Uni | 100% | |
| Omega Ingedients | Royaume-Uni | 100% | |
| Robertet et Cie SA | Suisse | 100% | |
| Robertet Turkey | Turquie | 100% | |
| Robertet South Africa Aromatics | Afrique-du-Sud | 100% | |
| Arco | France | 100% | |
| Charabot China | Chine | 100% | |
| Robertet Corée | Corée | 100% | |
| Robertet China | Chine | 100% | |
| Robertet India | Inde | 100% | A |
| Plantes Aromatiques du Diois | France | 100% | R G É T N I |
| Robertet Bulgaria | Bulgarie | 100% | |
| Robertet Andina | Colombie | 100% | |
| Robertet Asia | Singapour | 100% | |
| Robertet Goldfield | Inde | 100% | |
| Robertet Indonésie | Indonésie | 100% | |
| Robertet Africa | France | 78% | |
| Sirius | France | 100% | |
| Astier Demarest | France | 60% | |
| Bionov | France | 100% | |
| Hitex SAS | France | 50% | MISE EN ÉQUIVALENCE |
RAPPORT D'ACTIVITÉ DU 1ER SEMESTRE 2022

RAPPORT D'ACTIVITÉ DU PREMIER SEMESTRE 2022
L'année 2022 a commencé dans un contexte de tension inflationniste, affectant notamment les prix des matières premières ainsi qu'une pénurie de capacité de transport impactant les coûts logistiques. Les tensions se sont aggravées suite à la guerre en Ukraine, entraînant une crise humanitaire mais aussi économique avec une tension sans précédent sur les coûts de l'énergie et entraînant l'aggravation de l'inflation et des risques d'approvisionnement. Bien que très marginalement touchée sur ses ventes et ses approvisionnements, la société Robertet reste attentive à la pression sur ses coûts et ses marges dans le contexte actuel imprévisible.
La pandémie de la covid-19 ayant reculé, Robertet a repris une activité industrielle et commerciale normale tout en maintenant des règles d'hygiène strictes et vigilantes. La pandémie a donc eu un impact modéré à faible sur l'activité de la société lors de ce premier semestre, mais Robertet a continué de suivre scrupuleusement les règles sanitaires imposées par les autorités des pays dans lesquels elle opère.
La société Robertet a connu un début d'année en forte croissance grâce à la reprise de la consommation, à l'attrait pour les produits naturels et à son agilité pour répondre aux demandes de clients variés. Elle est portée par les nouvelles acquisitions et par des taux de change favorables.
Au cumul à fin Juin 2022, le chiffre d'affaires consolidé s'établissait à 358,9 millions d'euros, en progression de +20,6% par rapport au premier semestre 2021. A taux constant, la progression était de +15,2%, étant donnée la forte hausse du dollar US face à l'euro.
La croissance du premier semestre 2022 à périmètre constant était de +10,9% (+5,8% à taux de change et périmètre constants), cette croissance organique contribuant à environ la moitié de la croissance. L'autre moitié provenait des acquisitions effectuées en 2021, comme Astier-Demarest et Bionov en France, Ecom au Canada et depuis le deuxième trimestre 2022 celle d'Omega Ingredients au Royaume Uni.
La performance de la Division Ingrédients est bonne avec une progression de +25,7% au premier semestre, dopée par les acquisitions. La croissance organique est faible en raison du recul ponctuel de l'aromathérapie et du bio.
La division Parfumerie est en forte progression à +16,2% (+11,3% à taux constant), soutenue par la parfumerie fine et la catégorie émergente des parfums d'ambiance et de maison.
La division Arômes est en accélération à +19,3% (+12,3% à taux constant), portée par l'acquisition d'Ecom au Canada. Les catégories de boissons, de produits laitiers et d'épices sont porteuses.
La division Health and Beauty, spécialisée en actifs naturels, poursuit sa forte ascension avec une croissance de +66.6% (+57.0% à taux constant) grâce à la forte demande de compléments alimentaires et à l'acquisition de Bionov.
Robertet Grasse, qui sert principalement l'Europe, a bien démarré l'année avec un premier semestre en croissance de +14,2% (+13,6% à taux constant). En raison des difficultés de pouvoir d'achat, on note un ralentissement en Europe des ventes d'ingrédients biologiques, mais Robertet continue néanmoins de croire fondamentalement à ces filières pour le futur.
L'Amérique Latine hors Brésil, l'Asie du Sud et du Nord ainsi que l'Inde ont également produit des croissances à deux chiffres. Des pays en particulier comme l'Espagne, le Mexique, le Japon, l'Inde ou Singapour ont fortement tiré la croissance.
On notera les moins bonnes performances des USA en hausse de +5,0% (-4,8% à taux constant) en raison du fort recul de la division ingrédients, pénalisée par le recul momentané d'importants clients en aromathérapie et disposant de forts stocks. De même, le Brésil a connu des difficultés récurrentes avec une performance modeste de +2,9% (-12% à taux constant).
La performance en marge opérationnelle est impactée par des fortes hausses des prix de matières premières, de coût de l'énergie et du transport et perd 130 bps par rapport au 1er semestre 2021. L'EBITDA progresse de +16,8% et le résultat net de +18,4%. Des négociations sont en cours avec les clients pour partager l'impact des hausses brutales de certains coûts, tout en sécurisant les approvisionnements. L'EBITDA est également porté par les acquisitions car sans elles il ne progresserait que de +11,1%.
Le Groupe Robertet poursuit sa politique d'acquisitions ciblées pour accélérer sa croissance et pour renforcer sa stratégie d'expansion dans les naturels et à l'international.
Les intégrations des sociétés mentionnées se poursuivent dans la continuité et en identifiant les sources de synergies. Cette politique est appelée à se poursuivre dans les années à venir. Le début d'année a été marqué par une nouvelle acquisition opérée au sein de la division des Arômes, celle d'Omega Ingredients. Cette société est spécialiste des arômes naturels au Royaume Uni et vient apporter son expertise des ingrédients naturels et de clients start'ups ou de marques innovantes. Elle renforce aussi Robertet sur son empreinte géographique dans le monde anglo-saxon.
Le Groupe Robertet amplifie son approche de responsabilité sociale d'entreprise (RSE) en confirmant ses bons scores Ecovadis et CDP. Mais aussi, l'entreprise a entrepris un ambitieux programme de certification « Fair for Life » ou « UEBT » de ses grandes filières naturelles. Les objectifs RSE à horizon 2030 sont bien suivis et font d'importants progrès.
Comme annoncé lors du précédent rapport, la gouvernance du Groupe Robertet a été modifiée et validée par l'Assemblée générale du 14 juin 2022. A partir du 1er juillet, les fonctions de Président du Conseil d'Administration et de Directeur Général sont dissociées. Mr Philippe Maubert conserve la présidence du Groupe afin d'en assurer la pérennité, l'indépendance et les grands axes stratégiques. Le Directeur Général est Mr Jérôme Bruhat, qui a rejoint Robertet en février en tant que Directeur Général délégué. Il arrive après plus de 30 ans d'expérience au sein d'un groupe industriel français leader des cosmétiques, dont 22 ans passés à l'étranger. Il aura pour mission de poursuivre la croissance, conserver le leadership des naturels et moderniser l'entreprise.
Par ailleurs, la composition du Conseil d'Administration a été modifiée : les mandats d'Administrateurs d'Isabelle Maubert, d'Olivier Maubert et de Lionel Picolet n'ont pas été renouvelés, tandis qu'Elie Vannier entre au Conseil pour y représenter la société holding familiale Maubert SA.
En conformité avec une résolution votée lors de l'assemblée générale du 14 juin 2022 et après décision du Conseil d'Administration, confirmée par les autorités de marchés AMF, Robertet a lancé une « offre publique d'achat simplifiée » sur ses propres titres, limitée à moins de 10% du capital. Cette opération financée par la dette, permet une relution des actionnaires tout en permettant à l'entreprise dans le futur de financer d'éventuelles attributions de titres ou opérations de financement d'acquisitions par échange de titres. Robertet permet donc aux actionnaires qui le souhaitent de récupérer des liquidités et offre à ces fidèles actionnaires des performances par action améliorées, tout en conservant d'amples marges de manœuvre à l'avenir pour des opérations de croissance externe.
L'actionnaire principal de Robertet, la holding familiale Maubert SA, a également réaffirmé sa fidélité à l'entreprise et sa volonté d'indépendance. Les racines de la croissance portent l'entreprise depuis des décennies: l'expertise du naturel, la passion de la qualité et l'esprit de conquête internationale. Son modèle unique basé sur une profonde connaissance du naturel et des filières de matières premières continue de séduire des clientspartenaires de toutes tailles et partout dans le monde.
Pour l'ensemble de l'année 2022, Robertet vise une croissance consolidée publiée de 7 à 9%, en prévision d'un deuxième semestre qui sera marqué par la baisse des effets de consolidation des nouvelles sociétés, par une tension continue sur les approvisionnements et les prix de revient, et par l'incertitude économique générale.

Comptes clos le 30 juin 2022
ATTESTATION DES RESPONSABLES DU RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL

Jérôme BRUHAT Directeur général
Philippe MAUBERT Président du Conseil d'Administration
Grasse, le 22 septembre 2022
ATTESTATION DES RESPONSABLES DU RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL 2022
Nous attestons que, à notre connaissance, les comptes sont établis conformément aux normes comptables applicables et donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et du résultat de la société et de l'ensemble des entreprises comprises dans les comptes consolidés, et que le rapport semestriel d'activité présente un tableau fidèle des évènements importants survenus pendant les six premiers mois de l'exercice, de leur incidence sur les comptes semestriels, des principales transactions entre parties liées, ainsi que des perspectives pour les six mois restants de l'exercice.

RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES
RAPPORT DES COMISSAIRES AUX COMPTES SUR L'INFORMATION FINANCIÈRE SEMESTRIELLE 2022
Période du 1er janvier 2022 au 30 juin 2022
Mesdames, Messieurs les Actionnaires,
En exécution de la mission qui nous a été confiée par votre Assemblée générale et en application de l'article L.451-1-2 III du Code monétaire et financier, nous avons procédé à :
- l'examen limité des comptes semestriels consolidés condensés de la société Robertet, relatifs à la période du 1er janvier 2022 au 30 juin 2022, tels qu'ils sont joints au présent rapport ;
- la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité.
Ces comptes semestriels consolidés condensés ont été établis sous la responsabilité du Conseil d'administration. Il nous appartient, sur la base de notre examen limité, d'exprimer notre conclusion sur ces comptes.
1. Conclusion sur les comptes
Nous avons effectué notre examen limité selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. Un examen limité consiste essentiellement à s'entretenir avec les membres de la direction en charge des aspects comptables et financiers et à mettre en œuvre des procédures analytiques. Ces travaux sont moins étendus que ceux requis pour un audit effectué selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. En conséquence, l'assurance que les comptes, pris dans leur ensemble, ne comportent pas d'anomalies significatives obtenue dans le cadre d'un examen limité est une assurance modérée, moins élevée que celle obtenue dans le cadre d'un audit.
Sur la base de notre examen limité, nous n'avons pas relevé d'anomalies significatives de nature à remettre en cause la conformité des comptes semestriels consolidés condensés avec la norme IAS 34 - norme du référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union européenne relative à l'information financière intermédiaire.
2. Vérification spécifique
Nous avons également procédé à la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité commentant les comptes semestriels consolidés condensés sur lesquels a porté notre examen limité.
Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes semestriels consolidés condensés.
Marseille, le 29 septembre 2022 KPMG Audit Département de KPMG S.A.
Lyon, le 29 septembre 2022 COGEPARC
Loïc HERRMANN ASSOCIÉ
Christian LAURAIN
ASSOCIÉ
COGEPARC
Membre de PKF International Le Thélémos 12 quai du Commerce 69009 LYON
ROBERTET
Société Anonyme 37 avenue Sidi- Brahim 06130 GRASSE
KPMG Audit 48 avenue du Prado CS 90021 13272 MARSEILLE CEDEX 8

COMPTES SEMESTRIELS CONSOLIDÉS CONDENSÉS
30 JUIN 2022

CONTACT
Isabelle PARDIES
Directrice administrative et financière [email protected] Tel. +33 (0)4 93 40 33 04