AI assistant
Robertet — Interim / Quarterly Report 2020
Sep 30, 2020
1630_ir_2020-09-30_2ba23c98-e03a-499f-9e23-c846bf7f6c21.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
COMPTES SEMESTRIELS CONSOLIDÉS CONDENSÉS
AU 30 JUIN 2020
SOMMAIRE
| ÉTAT DU RÉSULTAT DE LA PÉRIODE | 4 |
|---|---|
| ÉTAT DU RÉSULTAT GLOBAL | 5 |
| BILAN | 6 |
| ÉTAT DE VARIATION DES CAPITAUX PROPRES CONSOLIDÉS | 7 |
| ÉTAT DES FLUX DE TRÉSORERIE | 8 |
| ANNEXES AUX COMPTES CONSOLIDÉS CONDENSÉS | 9 |
| RAPPORT D'ACTIVITÉ DU 1er SEMESTRE 2020 | 28 |
| ATTESTATION DU RESPONSABLE DU RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL 2020 | 31 |
| RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES | 33 |
| LE GROUPE ROBERTET | 35 |
- ÉTAT DU RÉSULTAT DE LA PÉRIODE
- ÉTAT DU RÉSULTAT GLOBAL
- BILAN •
- ÉTAT DE VARIATION DES CAPITAUX PROPRES CONSOLIDÉS
- ÉTAT DES FLUX DE TRÉSORERIE •
COMPTES CLOS LE 30 JUIN 2020
ÉTAT DU RÉSULTAT DE LA PÉRIODE en milliers d'euros
| Vente de produits 12 280 208 287 710 554 273 PRODUITS DES ACTIVITÉS ORDINAIRES 280 208 287 710 554 273 Autres produits opérationnels 1 475 872 5 395 Achats consommés -125 000 -133 158 -257 748 Charges externes -34 119 -39 277 -78 535 Charges de personnel -59 901 -58 601 -118 214 |
|---|
| Impôts et taxes -6 497 - 5 367 -10 848 |
| Dotations aux amortissements, provisions et reprises 13 -14 741 -11 364 -21 234 |
| Autres charges opérationnelles -4 -36 |
| RÉSULTAT OPÉRATIONNEL COURANT 12 41 420 40 778 73 044 |
| Cessions d'actifs 22 98 |
| RÉSULTAT OPÉRATIONNEL 41 442 40 876 73 125 |
| Produits de trésorerie et d'équivalents trésorerie 18 132 |
| Coût de l'endettement financier brut -588 -830 -1 500 |
| Coût financier net 14 -570 -698 -1 171 |
| 14 -355 794 1 146 Autres produits et charges financiers |
| RÉSULTAT AVANT IMPÔT 40 517 40 972 73 099 |
| Impôts courants et différés 15 -11 008 -11 716 -21 245 |
| Quote-part dans le résultat net 601 245 des sociétés mises en équivalence |
| RÉSULTAT NET DES SOCIÉTÉS INTÉGRÉES 29 509 29 256 51 854 |
| RESULTAT NET DE L'ENSEMBLE CONSOLIDÉ 30 111 29 501 53 045 |
| Résultat net attribuable aux intérêts minoritaires 16 80 |
| RÉSULTAT NET (part du Groupe) 12 30 095 29 422 53 045 |
| RÉSULTAT NET PAR ACTIONS EXISTANTES (en euros) 13,03 12,75 22,98 |
| RÉSULTAT NET DE BASE PAR ACTIONS (en euros) 17 13,04 12,76 22,96 |
| RÉSULTAT NET DILUÉ (en euros) 17 13,04 12,76 22,96 |
ÉTAT DU RÉSULTAT GLOBAL en milliers d'euros
| NOTE | 30-juin-20 | 30-juin-19 | 31-déc-19 | |
|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 30 111 | 29 501 | 53 045 | |
| Éléments recyclables | -7 195 | 1 084 | 2 128 | |
| Variation des écarts de conversion | EVCP(1) | -7 195 | 1 084 | 2 128 |
| Éléments non recyclables | -29 | -688 | -711 | |
| Écarts actuariels sur engagements de retraite | 9 | -43 | -1 012 | -1 046 |
| Incidence fiscale relative aux écarts actuariels | 14 | 324 | 335 | |
| Résultat global | EVCP(1) | 22 886 | 29 897 | 54 462 |
| Part revenant aux actionnaires de Robertet SA | EVCP(1) | 22 871 | 29 817 | 54 462 |
| Part revenant aux intérêts minoritaires | EVCP(1) | 16 | 80 |
(1) EVCP : Etat de Variation des Capitaux Propres
BILAN en milliers d'euros
| NOTE | 30-juin-20 | 31-déc-19 | |
|---|---|---|---|
| ACTIFS NON COURANTS | 226 423 | 224 153 | |
| GOODWILL | 3 | 32 428 | 27 621 |
| IMMOBILISATIONS INCORPORELLES | 1 664 | 1 641 | |
| IMMOBILISATIONS CORPORELLES | 4 | 153 586 | 159 257 |
| DROITS D'UTILISATION | 4 | 12 573 | 12 103 |
| ACTIFS FINANCIERS | 5 | 21 541 | 19 223 |
| PART DANS LES ENTREPRISES MISES EN ÉQUIVALENCE | 3 336 | 2 885 | |
| IMPÔTS DIFFÉRÉS | 15 | 1 296 | 1 423 |
| ACTIFS COURANTS | 463 279 | 432 689 | |
| STOCKS ET ENCOURS | 6 | 178 686 | 187 550 |
| CRÉANCES CLIENTS ET COMPTES RATTACHÉS | 7 | 126 478 | 113 609 |
| AUTRES CRÉANCES ET COMPTES DE RÉGULARISATION | 8 | 18 553 | 19 436 |
| ACTIFS D'IMPÔTS EXIGIBLES | 8 | 523 | 564 |
| AUTRES ACTIFS FINANCIERS COURANTS | 212 | 95 | |
| TRÉSORERIE ET ÉQUIVALENTS DE TRÉSORERIE | 138 828 | 111 436 | |
| TOTAL ACTIF | 689 703 | 656 842 | |
| CAPITAUX PROPRES | 469 189 | 456 108 | |
| CAPITAL | 5 776 | 5 770 | |
| PRIMES D'ÉMISSION | 61 945 | 12 432 | |
| RÉSERVES CONSOLIDÉES | 401 442 | 437 906 | |
| CAPITAUX PROPRES (PART DU GROUPE) | 469 163 | 456 108 | |
| INTÉRÊTS MINORITAIRES | 26 | ||
| PASSIFS NON COURANTS | 83 316 | 84 680 | |
| PROVISIONS - PART À LONG TERME | 9 | 13 282 | 13 157 |
| PASSIFS FINANCIERS - PART À LONG TERME | 10 | 50 383 | 52 220 |
| DETTES LOCATIVES - PART À LONG TERME | 10 | 11 237 | 11 127 |
| IMPÔTS DIFFÉRÉS | 15 | 8 413 | 8 177 |
| PASSIFS COURANTS | 137 197 | 116 054 | |
| PROVISIONS - PART À COURT TERME | 9 | 1 336 | 1 261 |
| PASSIFS FINANCIERS - PART À COURT TERME | 10 | 48 570 | 34 974 |
| DETTES LOCATIVES - PART À COURT TERME | 10 | 2 514 | 2 357 |
| PASSIFS D'IMPÔTS EXIGIBLES | 7 394 | 3 677 | |
| FOURNISSEURS | 37 026 | 39 590 |
AUTRES PASSIFS COURANTS 11 40 357 34 194 TOTAL PASSIF 689 703 656 842
ÉTAT DE VARIATION DES CAPITAUX PROPRES CONSOLIDÉS en milliers d'euros
| Capital | Primes | consolidées Réserves |
Réserve de conversion |
Capitaux propres Part du Groupe |
minoritaires Intérêts |
Total capitaux propres |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total capitaux propres au 31 décembre 2018 | 5 763 | 12 432 | 388 556 | 3 019 | 409 770 | 1 189 | 410 960 |
| Résultat global | 28 734 | 1 084 | 29 818 | 80 | 29 897 | ||
| Dividendes versés | -12 922 | -12 922 | -12 922 | ||||
| Variation de périmètre | |||||||
| Attribution actions gratuites | 808 | 808 | 808 | ||||
| Impact IFRS16 | -1 047 | -1 047 | -1 047 | ||||
| Autres variations | 251 | 251 | 251 | ||||
| Augmentation de capital | 6 | -6 | |||||
| Total des autres variations des capitaux propres | 6 | -12 917 | -12 910 | -12 910 | |||
| Total capitaux propres au 30 juin 2019 | 5 769 | 12 432 | 404 374 | 4 103 | 426 678 | 1 269 | 427 947 |
| Total capitaux propres au 31 décembre 2019 | 5 770 | 12 432 | 432 758 | 5 147 | 456 107 | 456 107 | |
| Résultat global | 30 066 | -7 195 | 22 871 | 16 | 22 886 | ||
| Dividendes versés | -11 552 | -11 552 | -11 552 | ||||
| Variation de périmètre | 863 | 863 | 11 | 874 | |||
| Attribution actions gratuites | 620 | 620 | 620 | ||||
| Augmentation de capital | 6 | -6 | |||||
| Fusion Robertet/Charabot | 49 513 | -49 513 | |||||
| Autres variations | 253 | 253 | 253 | ||||
| Total des autres variations des capitaux propres | 6 | 49 513 | -59 334 | -9 816 | 11 | -9 805 | |
| Total capitaux propres au 30 juin 2020 | 5 776 | 61 945 | 403 490 | -2 048 | 469 163 | 26 | 469 189 |
ÉTAT DES FLUX DE TRÉSORERIE en milliers d'euros
| NOTE | 30-juin-20 | 30-juin-19 | 31-déc-19 | |
|---|---|---|---|---|
| Résultat net consolidé | 12 | 30 095 | 29 422 | 53 045 |
| Intérêts minoritaires | 16 | 80 | ||
| Élimination du résultat net des MEE | -451 | -95 | -1 041 | |
| Amortissements des immobilisations corporelles et incorporelles | 13 | 10 387 | 10 010 | 20 072 |
| Dotations nettes aux provisions | 444 | 241 | 445 | |
| (Plus)/Moins-value sur cessions actifs | -22 | -98 | -81 | |
| Charges et produits sans incidence trésorerie | 983 | 786 | 1 558 | |
| Charges d'impôt (exigible et différé) | 15 | 11 008 | 11 716 | 21 245 |
| Coût de l'endettement financier net | 342 | 412 | 621 | |
| Effet de la réévaluation locale | 209 | 157 | 510 | |
| Capacité d'autofinancement avant coût de l'endettement financier net et impôt |
53 009 | 52 628 | 96 374 | |
| Variation des stocks | 6 | 8 904 | -3 371 | 1 314 |
| Variation des créances clients et autres comptes débiteurs | 7 | -2 390 | -25 560 | -9 407 |
| Variation des dettes fournisseurs et autres comptes créditeurs | -6 525 | 6 709 | 3 265 | |
| Incidence de la variation du besoin en fonds de roulement | -12 | -22 583 | -4 828 | |
| Intérêts versés et reçus | -301 | -440 | -699 | |
| Impôts versés | -7 084 | -7 613 | -18 659 | |
| Flux net de trésorerie généré par l'activité | 45 613 | 21 992 | 72 188 | |
| Investissements industriels et locations-financement | 4 | -7 632 | -11 235 | -25 036 |
| Investissements financiers nets des désinvestissements | -4 116 | -110 | -4 553 | |
| Cessions d'actifs | 36 | 161 | 310 | |
| Dividendes reçus | 24 | 70 | ||
| Incidence des variations de périmètre | -231 | 718 | ||
| Flux net de trésorerie lié aux opérations d'investissement | -11 943 | -11 160 | -28 490 | |
| Dividendes versés par la société mère | EVCP(1) | -11 552 | -12 922 | -12 922 |
| Souscriptions d'emprunts | 5 000 | 300 | 300 | |
| Remboursements d'emprunts | -8 003 | -11 989 | -23 063 | |
| Variation nette des autres dettes financières | 12 290 | 637 | -866 | |
| Trésorerie provenant des opérations de financement | -2 265 | -23 975 | -36 551 | |
| Incidence des variations monétaires sur la trésorerie | -2 005 | 53 | 1 | |
| Variation globale de la trésorerie | 29 400 | -13 090 | 7 148 | |
| Trésorerie nette à l'ouverture | 97 275 | 90 126 | 90 126 | |
| Trésorerie nette à la clôture | 126 674 | 77 036 | 97 275 |
(1) EVCP : Etat de Variation des Capitaux Propres
ANNEXES AUX COMPTES CONSOLIDÉS CONDENSÉS
COMPTES CLOS LE 30 JUIN 2020
NOTE 1 - INFORMATIONS GÉNÉRALES ET ÉVÈNEMENTS SIGNIFICATIFS DE LA PÉRIODE
Les états financiers consolidés condensés du Groupe Robertet pour le premier semestre 2020 comprennent la société Robertet et ses filiales. Robertet est un Groupe entièrement focalisé sur la conception, la fabrication et la commercialisation de produits aromatiques. Robertet est une société de droit français, cotée à la Bourse de Paris (Euronext compartiment B), dont le siège est situé au 37, avenue Sidi-Brahim, 06130 Grasse.
Les états financiers consolidés condensés semestriels de Robertet ont été arrêtés par le Conseil d'Administration le 22 septembre 2020.
Comme déjà décrit dans les états financiers au 31 décembre 2018 et 2019, la fusion simplifiée de Charabot SA dans Robertet SA a été réalisée en date du 31 juillet 2020, avec effet rétroactif au 1er janvier 2020.
Il a été procédé à la première consolidation en intégration globale de la société SIRIUS suite à la prise de participation à hauteur de 60,14% (capital et droits de vote) de cette entité pour un prix d'acquisition de 1 500K€. Les engagements de cession et d'acquisition réciproque d'ici l'horizon 2022/2023 sont estimés à 4 millions d'euros, sur la base d'une projection de l'Excédent Brut d'Exploitation qui est la variable de calcul de ce complément de prix.
Cette acquisition renforce la position de leader du Groupe sur les Huiles Essentielles Bio et les eaux florales et réaffirme la volonté du Groupe de rester l'acteur indépendant et incontournable des produits Naturels Aromatiques. Cette opération consolide également le sourcing du Groupe grâce à de nouvelles filières intégrées et s'inscrit dans une logique à l'intégration de la SAPAD. Cette prise de participation est aussi une opportunité d'offrir un service de produit clé en main destiné au bien-être.
Le montant des produits des activités ordinaires et des profits depuis la date d'acquisition s'élève respectivement à 5 130 K€ et 277 K€.
Cette consolidation a entraîné la comptabilisation d'un goodwill provisoire de 4,8 millions d'euros.
Deux nouvelles entités sont également entrées dans le périmètre de consolidation du Groupe, Robertet Africa (détenue à 78%) et Robertet Indonésie (création). Ces deux entités, également consolidées en intégration globale, n'ont pas généré de constatation de goodwill dans les comptes semestriels.
NOTE 2 - SYNTHÈSE DES PRINCIPALES RÈGLES ET MÉTHODES COMPTABLES
Base de préparation des comptes
Les comptes consolidés du Groupe Robertet sont établis conformément aux règles et principes comptables internationaux IFRS (International Financial Reporting Standards) tels qu'adoptés dans l'Union Européenne.
Les états financiers consolidés condensés au 30 juin 2020 ont été établis conformément aux dispositions de la norme IAS 34 relative à l'information financière intermédiaire. En application de celle-ci, seule une sélection de notes explicatives est incluse dans les présents états financiers dits condensés. Ces notes peuvent être complétées par la lecture des comptes consolidés relatifs à l'exercice clos le 31 décembre 2019. Les principes comptables sont identiques à ceux appliqués pour les états financiers consolidés clos le 31 décembre 2019.
Le Groupe n'a pas anticipé de normes et interprétations dont l'application n'est pas obligatoire en 2020.
Pour la présentation des comptes semestriels consolidés résumés, clos au 30 juin 2020, le Groupe a appliqué l'ensemble des normes et interprétations entrées en vigueur au niveau européen, applicables aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2020.
Ces nouvelles normes et interprétations sont les suivantes :
Normes et interprétations d'application obligatoire au 1er janvier 2020
• Amendement IAS 1 et IAS 8. Définition du terme "significatif"
Cet amendement précise qu'une information présente un caractère significatif si l'on peut raisonnablement s'attendre à ce que son omission, son inexactitude ou son obscurcissement influence les décisions que prennent les principaux utilisateurs des états financiers.
• Amendement IFRS 3. Définition d'une activité
Cet amendement précise la définition d'une activité en proposant une démarche d'analyse en deux étapes et en visant à limiter la diversité des pratiques relatives à la notion d'activité.
• Amendement des normes IFRS pour mise à jour des références au cadre conceptuel
Cet alignement avec le nouveau cadre conceptuel publié en 2018 concerne les normes et interprétations suivantes : IFRS 2, IFRS 3, IFRS 6, IFRS 14, IAS 1, IAS 8, IAS 34, IAS 37, IAS 38, IFRIC 12, IFRIC 19, IFRIC 20, IFRIC 22 et SIC 32.
➣ Ces nouveaux textes n'ont pas eu d'incidence sur les comptes du Groupe.
Normes et interprétations applicables par anticipation au 1er janvier 2020
À la date d'arrêté des présents comptes consolidés, les normes et interprétations listées ci-après étaient émises respectivement par l'IASB et l'IFRS IC mais non encore adoptées par l'Union européenne.
- Amendement IAS 1. Classement des passifs en tant que passifs courants et non-courants
- Amendement IFRS 16. Concessions de loyers liées au Covid-19
- Amendement des normes IFRS 3, IAS 16 et IAS 37. Mise à jour des références au cadre conceptuel
Le Groupe a choisi de ne pas appliquer ces normes et interprétations par anticipation mais a commencé à analyser les conséquences de leur application. Le Groupe appliquera, le cas échéant, ces normes dans ses comptes dès leur adoption par l'Union européenne.
Utilisation d'estimations
La préparation des états financiers nécessite, de la part de Robertet, d'effectuer des estimations et de faire des hypothèses susceptibles d'avoir un impact tant sur les montants des actifs et des passifs que sur ceux des produits et des charges. Les estimations et les hypothèses sous-jacentes sont réalisées à partir de l'expérience passée et d'autres facteurs considérés comme raisonnables au vu des circonstances.
Elles servent ainsi de base à l'exercice du jugement rendu dans le cadre de la détermination des valeurs comptables d'actifs et de passifs, qui ne peuvent être obtenues directement à partir d'autres sources. Les montants figurant dans les futurs états financiers de Robertet peuvent être différents des valeurs actuellement estimées. Ces estimations et hypothèses sont réexaminées de façon continue.
La charge d'impôt du Groupe a été calculée sur la base du taux d'impôt effectif estimé au titre de la période. Ce taux, déterminé à partir des taux d'imposition applicables dans les entités fiscales du Groupe, s'applique au résultat avant impôt.
Règles de consolidation
Les filiales significatives sous contrôle exclusif direct ou indirect sont consolidées par intégration globale. Les entreprises sur lesquelles Robertet exerce un contrôle conjoint ou une influence notable sont consolidées selon la méthode de la mise en équivalence. Toutes ces sociétés ont été consolidées sur la base des comptes arrêtés au 30 juin 2020.
Tous les soldes et opérations intragroupes sont éliminés au niveau de la consolidation.
Les états financiers des sociétés étrangères dont la monnaie fonctionnelle n'est pas l'euro sont convertis selon les principes suivants :
- les postes du bilan sont convertis aux taux en vigueur à la clôture de la période. L'écart de conversion résultant de l'application d'un taux de change différent sur les capitaux propres d'ouverture est porté en capitaux propres au bilan consolidé ;
- les comptes de résultat sont convertis au taux moyen de la période. L'écart de conversion résultant de l'application d'un taux de change différent du taux du bilan est porté en capitaux propres au bilan consolidé.
Les risques identifiés au sein du Groupe Robertet sont identiques à ceux décrits dans les états financiers consolidés pour l'exercice clos le 31 décembre 2019.
Périmètre
Les états financiers intermédiaires condensés au 30 juin 2020 regroupent les états financiers des sociétés que le Groupe Robertet contrôle directement ou indirectement, de droit ou de fait.
Description des principaux risques et des principales incertitudes pour les six mois restants
Les facteurs de risques sont de même nature que ceux qui sont exposés dans le Rapport Annuel 2019 (rapport de gestion) et ne présentent pas d'évolution significative sur le premier semestre 2020.
Principales transactions entre parties liées
L'information sur les parties liées est détaillée dans la note 18 qui présente les principales évolutions du semestre.
Incidence de la crise sanitaire sur les états financiers
Le 30 janvier 2020, l'Organisation mondiale de la santé a déclaré l'état d'urgence de santé publique de portée internationale à la suite de la propagation du virus de la Covid-19 et l'a qualifié de pandémie le 11 mars 2020. En réponse à cette crise sanitaire, les gouvernements du monde entier ont été dans l'obligation d'adopter des mesures restrictives sociales et économiques afin de limiter la propagation du virus.
Ces mesures prises par l'ensemble des pays ont eu un impact significatif sur l'économie mondiale. Dans ce contexte, le Groupe Robertet a évalué l'impact des incertitudes créées par la pandémie.
Au 30 juin 2020, ces incertitudes n'ont pas conduit à remettre en cause de manière sensible les estimations et hypothèses utilisées par le Groupe. Par ailleurs, le Groupe Robertet continuera de mettre à jour ces estimations et hypothèses en fonction de l'évolution de la situation.
Effet de la pandémie sur la valorisation des écarts d'acquisition et des actifs incorporels
Conformément à IAS 36, le Groupe réalise des tests de dépréciation des actifs attachés à chacune de ses UGT, une fois par an, indépendamment de l'existence d'indices de perte de valeur. Les tests de dépréciation les plus récents ont été réalisés au 31 décembre 2019 (voir note 2 aux comptes consolidés au 31 décembre 2019).
Dans le cadre de l'arrêté de ses comptes consolidés au 30 juin 2020, le Groupe Robertet a procédé à l'examen d'indicateurs quantitatifs et qualitatifs et a identifié des indices de perte de valeur de certains actifs directement ou indirectement liés à la pandémie de Covid-19.
Bien que les tests de dépréciation réalisés en 2019 sur les UGT concernées par ces indices de perte de valeur présentaient des valeurs recouvrables très nettement supérieures à leurs valeurs comptables, le Groupe a tout de même mis à jour ces tests en révisant les plans d'affaires de chacune des UGT.
Ces tests n'ont pas conduit le Groupe à constater de dépréciation dans les comptes consolidés au 30 juin 2020. Les résultats des tests des principales UGT concernées sont présentés en note 3 .
Effet de la pandémie sur le revenu
Dans l'ensemble du Groupe, la pandémie de Covid-19 n'a pas engendré de rupture ni de modification substantielle de contrats de distribution.
Effet de la pandémie sur les stocks
Pour faire face aux risques d'approvisionnement liés à la crise pandémique de la Covid-19, les sites de production du Groupe ont pu maintenir leur niveau d'activité grâce à la mise en œuvre de mesures sanitaires spécifiques. Dans le cas d'une baisse des niveaux de production, le Groupe ne prend pas en compte les effets de la sous-absorption dans l'évaluation du coût de production des stocks, conformément à IAS 2.
Effet de la pandémie sur les créances clients
Au 30 juin 2020, le Groupe Robertet a analysé les indicateurs de perte de valeur des créances clients, tels que notamment la répartition des créances brutes en fonction de leur ancienneté et le montant des créances douteuses. Le Groupe a identifié des éléments pouvant justifier d'une augmentation significative du risque de crédit (voir note 7).
Effet de la pandémie sur la situation de trésorerie
La pandémie de Covid-19 n'a pas eu d'impact négatif sur la liquidité du groupe Robertet.
Effet de la pandémie sur la présentation du compte de résultat
Les effets de la pandémie de Covid-19 sont présentés dans les notes au compte de résultat conformément à la nature des produits et charges correspondants. Aucun élément en lien avec la crise sanitaire n'a été classé dans les autres produits et charges non courants.
NOTE 3 - GOODWILL EN MILLIERS D'EUROS
Les goodwill à l'actif se décomposent comme suit :
| 30-juin-20 | 31-déc-19 | |
|---|---|---|
| Division Arômes : | ||
| Valeur Brute | 7 879 | 7 879 |
| Dépréciation | ||
| Valeur Nette | 7 879 | 7 879 |
| Division Parfumerie : | ||
| Valeur Brute | 17 808 | 17 808 |
| Dépréciation | ||
| Valeur Nette | 17 808 | 17 808 |
| Division Matières Premières : | ||
| Valeur Brute | 6 741 | 1 934 |
| Dépréciation | ||
| Valeur Nette | 6 741 | 1 934 |
| Total Valeurs Nettes | 32 428 | 27 621 |
| L'évolution des valeurs nettes s'analyse ainsi : | ||
| 30-juin-20 | 31-déc-19 | |
| Valeurs nettes comptables à l'ouverture | 27 621 | 27 621 |
|---|---|---|
| Acquisitions (1) | 4 807 | |
| Total | 32 428 | 27 621 |
(1) Il s'agit du goodwill relatif à l'acquisition de la société SIRIUS, entité consolidée en intégration globale sur le premier semestre 2020. Ce goodwill est affecté à l'UGT matières Premières en lien avec l'activité de la société. Aucune survaleur n'a été identifiée à ce jour.
La détermination de ce goodwill a été calculé comme suit ( en mlliers d'euros) :
| Estimation globale du prix d'acquisition | 5 509 |
|---|---|
| Capitaux Propres à la date à la date d'acquisition | 702 |
| Goodvill | 4 807 |
Les goodwill sont alloués à des Unités Génératrices de Trésorerie (UGT) en fonction de l'activité à laquelle ils se rapportent. Les UGT définies correspondent aux divisions: Arômes, Parfumerie et Matières Premières.
Il n'y a pas d'indices de dépréciations relatifs à certains actifs significatifs.
La pandémie de COVID-19 a eu un impact négatif relatif sur la croissance du Chiffre d'Affaires au cours du premier semestre, considéré par la Direction du Groupe comme constituant un indice de perte de valeur sur les divisions Matières Premières et Parfumerie.
Il a donc été procédé, au 30 juin 2020, à un test de valeur de ces deux UGT.
Ce test a été déterminé en utilisant les projections à 5 ans des flux de trésorerie générés par les ventes de chaque division.
Au-delà de ces 5 années, une valeur terminale a été déterminée à partir d'un taux de croissance de 2,5% pour la Division Matières Premières et de 1,5% pour la Division Parfumerie. L'actualisation de ces flux nets d'impôt est effectuée à un taux de 8,0%. Ce taux est après impôt.
Le Groupe travaille actuellement sur la détermination de taux d'actualisation différencié par UGT avec un objectif de mise en place dans le cadre des tests de perte de valeur au 31 décembre 2020. Le résultat des tests confirme qu'il n'y a pas matière à dépréciation des actifs affectés à ces UGT.
Test de sensibilité
Le groupe effectue des tests de sensibilité sur les principales hypothèses. Les principaux résultats de ces tests sont présentés ci-après :
Un taux de croissance perpétuel nul n'entraînerait aucune dépréciation.
Le niveau de taux d'actualisation (hypothèse-clé) pour lequel la valeur recouvrable est égale à la valeur comptable (après prise en compte de tous les effets résultant de ce changement sur les autres variables utilisées) est :
- Division Parfumerie : 10.85%
- Division Matières Premières : 13.70%
La variation du ratio "EBITDA/CA" pour lequel la valeur recouvrable est égale à la valeur comptable (après prise en compte de tous les effets résultant de ce changement sur les autres variables utilisées) est :
- Division Parfumerie : 2,7 points,
- Division Matières Premières : 6,4 points.
| IMMOBILISATIONS | Valeur au 31-déc-19 |
Écart de conversion |
Acquisitions | Cessions | Autres mouvements |
Variation de périmètre |
Valeur au 30-juin-20 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Terrains | 28 600 | -847 | 76 | 25 | 27 854 | ||
| Constructions | 157 245 | -2 336 | 914 | 7 411 | 719 | 163 953 | |
| Installations techniques | 164 937 | -1 113 | 1 877 | 5 | 249 | 316 | 166 261 |
| Autres immobilisations | 20 948 | -761 | 142 | 118 | 1 025 | 378 | 21 614 |
| Immobilisations en cours | 10 404 | 344 | 2 746 | -8 634 | 109 | 4 969 | |
| TOTAL | 382 135 | -4 713 | 5 755 | 123 | 76 | 1 522 | 384 652 |
•1 Immobilisations corporelles
| AMORTISSEMENTS | Valeur au 31-déc-19 |
Écart de conversion |
Dotations | Reprises | Autres mouvements |
Variation de périmètre |
Valeur au 30-juin-20 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Terrains | 3 231 | 3 | 3 234 | ||||
| Constructions | 72 383 | -269 | 3 105 | 23 | 434 | 75 676 | |
| Installations techniques | 129 947 | -727 | 4 746 | 53 | 12 | 243 | 134 168 |
| Autres immobilisations | 17 315 | -333 | 929 | 114 | 7 | 182 | 17 986 |
| TOTAL | 222 876 | -1 329 | 8 783 | 167 | 42 | 859 | 231 064 |
| VALEUR NETTE | 159 257 | 153 586 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -------------- | --------- | -- | -- | -- | -- | -- | --------- |
Le projet industriel en cours sur l'entité brésilienne a été mis en service sur le premier semestre 2020.
•2 Droits d'utilisation
Les variations des droits d'utilisation au cours du premier semestre 2020 s'analysent comme suit :
| DROITS D'UTILISATION | Valeur au 31-déc-19 |
Écart de conversion |
Acquisitions | Cessions | Autres mouvements |
Variation de périmètre |
Valeur au 30-juin-20 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Constructions | 8 431 | -32 | 1 265 | 693 | -50 | 10 307 | |
| Installations techniques | 14 492 | -773 | 161 | -514 | -459 | 12 907 | |
| Autres immobilisations | 1 842 | -21 | 393 | 387 | -22 | 2 579 | |
| TOTAL | 24 765 | -826 | 1 819 | 566 | -531 | 25 793 |
| AMORTISSEMENTS DROITS D'UTILISATION |
Valeur au 31-déc-19 |
Écart de conversion |
Dotations | Reprises | Autres mouvements |
Variation de périmètre |
Valeur au 30-juin-20 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Constructions | 3 774 | 3 | 623 | 450 | -50 | 4 800 | |
| Installations techniques | 8 378 | -599 | 623 | -514 | -457 | 7 431 | |
| Autres immobilisations | 511 | -1 | 321 | 167 | -8 | 990 | |
| TOTAL | 12 663 | -597 | 1 567 | 103 | -515 | 13 221 |
VALEUR NETTE 12 103 12 573
Le montant de la charge de loyer résiduelle au 30 juin 2020 s'élève à 0,5 million d'euros et représente les loyers résultant de contrats de location non capitalisés en vertu des exceptions prévues par la norme.
NOTE 5 - ACTIFS FINANCIERS en milliers d'euros
| ACTIFS FINANCIERS NON COURANTS | 30-juin-20 | 31-déc-19 |
|---|---|---|
| Titres de participations comptabilisés au coût de revient | 1 922 | 3 585 |
| Dépôts et cautionnements | 2 679 | 2 433 |
| Créances rattachées à des participations | 8 585 | 8 597 |
| Autres titres immobilisés (1) | 8 195 | 4 440 |
| Prêts | 160 | 168 |
| TOTAL | 21 541 | 19 223 |
(1) Il s'agit de placements à long terme de la filiale américaine Robertet USA
NOTE 6 - STOCKS en milliers d'euros
| 30-juin-20 | 31-déc-19 | |
|---|---|---|
| Matières premières | 112 250 | 124 227 |
| En-cours et produits finis | 75 007 | 69 698 |
| Valeur brute | 187 257 | 193 925 |
| Provisions | -8 572 | -6 375 |
| VALEUR NETTE | 178 686 | 187 550 |
Les provisions pour dépréciation s'analysent comme suit :
| 30-juin-20 | 31-déc-19 | |
|---|---|---|
| Solde à l'ouverture de l'exercice | 6 375 | 7 575 |
| Variation de périmètre | 365 | |
| Augmentations | 2 033 | 6 246 |
| Reprises et utilisations | -21 | -7 400 |
| Écart de conversion | -180 | -46 |
| Solde à la clôture de l'exercice | 8 572 | 6 375 |
NOTE 7 – CRÉANCES CLIENTS en milliers d'euros
| Ventilation des créances clients | 30-juin-20 | 31-déc-19 |
|---|---|---|
| Europe | 41 616 | 38 731 |
| Amérique du Nord | 35 050 | 30 298 |
| Amérique du Sud | 14 673 | 13 477 |
| Asie | 33 502 | 28 504 |
| Autres pays | 8 807 | 7 948 |
| TOTAL CRÉANCES BRUTES | 133 649 | 118 958 |
| Provisions pour dépréciation | 7 171 | 5 349 |
| TOTAL CRÉANCES NETTES | 126 478 | 113 609 |
Les provisions pour dépréciation s'analysent comme suit :
| 30-juin-20 | 31-déc-19 | |
|---|---|---|
| Solde à l'ouverture de l'exercice | 5 349 | 3 525 |
| Augmentations | 1 987 | 2 643 |
| Variation de périmètre | 39 | |
| Reprises et utilisations | -92 | -907 |
| Écart de conversion | -117 | 23 |
| Autres mouvements | 5 | 66 |
| Solde à la clôture de l'exercice | 7 171 | 5 349 |
La hausse des provisions pour dépréciation s'explique par l'aggravation du risque pays sur certaines créances du Groupe.
NOTE 8 – AUTRES ACTIFS en milliers d'euros
| 30-juin-20 | 31-déc-19 | |
|---|---|---|
| Charges constatées d'avance | 5 087 | 5 351 |
| Autres créances | 13 466 | 14 085 |
| TOTAL AUTRES CRÉANCES ET COMPTES DE RÉGULARISATION | 18 553 | 19 436 |
| Actifs d'impôts exigibles | 523 | 564 |
| Actifs d'impôts différés | 1 296 | 1 423 |
| TOTAL | 20 372 | 21 423 |
NOTE 9 – PROVISIONS en milliers d'euros
| Ouverture | Dotations | Utilisations | Variation du taux de change |
Clôture | |
|---|---|---|---|---|---|
| INDEMNITÉS RETRAITE (2) | 11 600 | 481 | -10 | 12 071 | |
| Autres engagements envers le personnel (2) |
1 889 | 99 | -58 | -213 | 1 717 |
| Autres risques (1) | 929 | -34 | -64 | 831 | |
| RISQUES ET CHARGES | 2 818 | 99 | -92 | -277 | 2 548 |
| TOTAL PROVISIONS | 14 418 | 580 | -92 | -287 | 14 619 |
| dont passifs courants | 1 261 | 1 336 | |||
| dont passifs non courants | 13 157 | 13 282 |
(1) Les autres risques correspondent essentiellement à des risques sociaux, fiscaux et commerciaux.
Chacun des litiges connus, dans lesquels Robertet ou des sociétés du Groupe sont impliqués, a fait l'objet d'un examen à la date d'arrêté des comptes, et après avis des conseils juridiques, les provisions jugées nécessaires ont, le cas échéant, été constituées pour couvrir les risques estimés.
(2) Les hypothèses actuarielles n'ont pas été mouvementées par rapport au 31 décembre 2019 pour le calcul des indemnités retraites et autres engagements envers le personnel pour les entités françaises du Groupe (les engagements en France représentant 98,4 % des provisions retraite du Groupe, c'est la raison pour laquelle sont détaillées uniquement les hypothèses concernant la France), en dehors du taux d'actualisation :
| 30-juin-20 | 30-juin-19 | 31-déc-19 | |
|---|---|---|---|
| Taux d'actualisation (1) | 0,74% | 0,77% | 0,77% |
(1) Cela correspond au taux Iboxx AA10+
NOTE 10 - DETTES FINANCIÈRES & LOCATIVES en milliers d'euros
•1 Passifs financiers
| Analyse par catégorie de dettes | 30-juin-20 | 31-déc-19 |
|---|---|---|
| Emprunts à long et moyen terme | 67 251 | 68 078 |
| Emprunts location financement hors IFRS 16 | 120 | 137 |
| Concours bancaires courants | 12 154 | 14 161 |
| Autres dettes financières (1) | 17 985 | 3 092 |
| Comptes-courants d'associés | 1 443 | 1 726 |
| TOTAL | 98 953 | 87 194 |
(1) Ces dettes intègrent :
-
une dette financière de 2 300 K€ au titre d'un put sur minoritaires dans la société Robertet Goldfield.
-
une dette financière de 4 009 K€ au titre d'un put sur minoritaires dans la Société Sirius.
| Analyse par échéances de remboursement | 30-juin-20 | 31-déc-19 |
|---|---|---|
| A moins d'un an (1) | 48 570 | 34 974 |
| A plus d'un an et moins de cinq ans | 47 610 | 48 730 |
| A plus de cinq ans | 2 773 | 3 490 |
| TOTAL | 98 953 | 87 194 |
| dont en Euros | 96 328 | 84 514 |
|---|---|---|
| dont en USD | 1 142 | 1 160 |
| Autres devises | 1 483 | 1 520 |
(1) La part à moins d'un an des dettes financières se décompose ainsi :
| 30-juin-20 | 31-déc-19 | |
|---|---|---|
| Part à moins d'un an des emprunts | 21 101 | 19 045 |
| Part à moins d'un an des dettes financières diverses | 15 315 | 1 735 |
| Part à moins d'un an des emprunts location financement hors IFRS 16 | 33 | |
| Découverts bancaires | 12 154 | 14 161 |
| TOTAL | 48 570 | 34 974 |
Les remboursements d'emprunts du semestre s'élèvent à 8 003 K€, vs 11 989 K€ à la fin du premier semestre 2019 et 23 063 K€ à fin 2019.
Les souscriptions d'emprunts s'élèvent à 5 000 K€ sur le semestre.
La répartition des emprunts à taux fixe et à taux variable est la suivante :
| 30-juin-20 | 31-déc-19 | |
|---|---|---|
| Emprunts à taux fixe | 66 685 | 67 368 |
| Emprunts à taux variable | 566 | 711 |
| TOTAL | 67 251 | 68 079 |
•2 Dettes locatives
Ces dettes représentent le passif financier du Groupe sur l'ensemble de ses contrats de location suite à la mise en place de la norme IFRS 16.
| Ouverture | Nouveaux contrats et renouvellements |
Remboursements et résiliation |
Entrée de périmètre |
Ecarts de conversion |
Clôture | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| OBLIGATIONS LOCATIVES | 13 484 | 1 614 | -1 339 | 352 | -360 | 13 751 |
| Dont passifs courants | 2 357 | 2 514 | ||||
| Dont passifs non courants | 11 127 | 11 237 |
| Analyse par échéance de remboursement | 30-juin-20 | 31-déc-19 |
|---|---|---|
| À moins d'un an | 2 514 | 2 357 |
| À plus d'un an et moins de cinq ans | 4 876 | 4 522 |
| À plus de cinq ans | 6 361 | 6 605 |
| TOTAL | 13 751 | 13 484 |
| Dont en Euros | 3 479 | 2 740 |
| Dont en USD | 7 263 | 7 122 |
| Autres devises | 3 010 | 3 622 |
NOTE 11 –PASSIFS COURANTS en milliers d'euros
| 30-juin-20 | 31-déc-19 | |
|---|---|---|
| Dettes fiscales et sociales | 21 630 | 23 140 |
| Autres dettes | 16 982 | 10 162 |
| Produits constatés d'avance | 1 744 | 892 |
| TOTAL | 40 357 | 34 194 |
NOTE 12 – INFORMATIONS SECTORIELLES en milliers d'euros
Conformément à la norme IFRS 8, le Groupe fournit une information sectorielle telle qu'utilisée en interne par le PDO (principal décideur opérationnel). Le PDO est la Direction Générale du Groupe Robertet, présidée par Philippe Maubert.
Le niveau d'information sectorielle du Groupe est le secteur d'activité. La ventilation est faite sur les trois Divisions du Groupe :
- •Matières Premières
- •Parfumerie
- •Arômes
Le reporting interne destiné au PDO correspond aux secteurs opérationnels identifiés ci-dessus.
| Au 30 juin 2020 | ||||
|---|---|---|---|---|
| Matières Premières |
Parfumerie | Arômes | TOTAL | |
| Chiffres d'affaires consolidé | 78 691 | 97 153 | 104 364 | 280 208 |
| Résultat opérationnel courant | 11 623 | 13 499 | 16 298 | 41 420 |
| Résultat net Part du Groupe | 8 706 | 9 069 | 12 320 | 30 095 |
| GOODWILL | 6 741 | 17 808 | 7 879 | 32 428 |
| IMMOBILISATIONS CORPORELLES & DROITS D'UTILISATION | 48 597 | 57 470 | 60 092 | 166 159 |
Au 30 juin 2019
| Matières Premières |
Parfumerie | Arômes | TOTAL | |
|---|---|---|---|---|
| Chiffres d'affaires consolidé | 79 571 | 104 193 | 103 946 | 287 710 |
| Résultat opérationnel courant | 15 143 | 9 534 | 16 101 | 40 778 |
| Résultat net Part du Groupe | 10 991 | 6 741 | 11 770 | 29 502 |
| GOODWILL | 1 934 | 17 808 | 7 879 | 27 621 |
| IMMOBILISATIONS CORPORELLES & DROITS D'UTILISATION | 58 279 | 55 886 | 53 160 | 167 325 |
Au 31 décembre 2019 Matières Premières Parfumerie Arômes TOTAL Chiffres d'affaires consolidé 151 313 204 276 198 684 554 273 Résultat opérationnel courant 24 380 18 328 30 336 73 044 Résultat net Part du Groupe 18 079 11 576 23 391 53 046 GOODWILL 1 934 17 808 7 879 27 621 IMMOBILISATIONS CORPORELLES & DROITS D'UTILISATION 57 815 59 877 53 668 171 360
NOTE 13 - DOTATIONS AUX AMORTISSEMENTS ET AUX PROVISIONS en milliers d'euros
| 30-juin-20 | 30-juin-19 | 31-déc-19 | |
|---|---|---|---|
| Amortissements sur immobilisations | 10 453 | 10 093 | 20 191 |
| Dotations et reprises sur provisions (1) | 4 289 | 1 271 | 1 043 |
| TOTAL | 14 741 | 11 364 | 21 234 |
(1) les dotations et reprises sur provisions concernent les stocks, les créances et les provisions pour risques et charges (cf. notes 6, 7 et 9).
NOTE 14 – RÉSULTAT FINANCIER en milliers d'euros
| 30-juin-20 | 30-juin-19 | 31-déc-19 | |
|---|---|---|---|
| Intérêts d'emprunts et charges assimilées | -588 | -830 | -1 500 |
| Produits de valeurs mobilières | 18 | 132 | 329 |
| Coût financier net | -570 | -698 | -1 171 |
| (Pertes) de change | -2 170 | -508 | -2 465 |
| Gains de change | 1 763 | 1 245 | 3 511 |
| Autres | 52 | 56 | 100 |
| Autres produits et charges financiers | -355 | 794 | 1 146 |
| TOTAL | -925 | 96 | -26 |
NOTE 15 – IMPÔTS en milliers d'euros
La charge d'impôt du semestre est calculée en appliquant, au résultat avant impôt de la période, le taux effectif moyen estimé pour l'exercice. Ce calcul est réalisé individuellement au niveau de chaque entité fiscale consolidée du Groupe.
| 30-juin-20 | 31-déc-19 | |||
|---|---|---|---|---|
| Résultat net avant Impôt |
(Charges)/ Produits d'Impôt Nets |
Résultat Net avant Impôt |
(Charges)/ Produits d'Impôt Nets |
|
| Sociétés françaises du Groupe | 20 491 | -6 178 | 41 275 | -13 299 |
| Autres sociétés du Groupe | 20 026 | -4 830 | 31 824 | -7 946 |
| TOTAL | 40 517 | -11 008 | 73 099 | -21 245 |
| 30-juin-20 | 31-déc-19 | |
|---|---|---|
| Impôt courant | -10 942 | -22 280 |
| Impôt différé net | -66 | 1 035 |
| IMPÔT | -11 008 | -21 245 |
Les actifs et passifs d'impôts s'analysent comme suit :
| 30-juin-20 | 31-déc-19 | Variation | |
|---|---|---|---|
| Impôt différé Actif | 1 296 | 1 423 | -127 |
| Impôt différé Passif | 8 413 | 8 177 | 236 |
| Impôt différé Net | -7 117 | -6 754 | -363 |
| 30-juin-20 | 31-déc-19 | |
|---|---|---|
| Impôts différés nets au 1er janvier (actifs/passifs) | -6 754 | -8 480 |
| Constatés en capitaux propres | -51 | 646 |
| (Charge)/produit | -66 | 1 035 |
| Écarts de conversion | -243 | 44 |
| Autres | -4 | |
| TOTAL | -7 117 | -6 754 |
| Dont impôts différés passifs | 8 413 | 8 177 |
| Dont impôts différés actifs | 1 296 | 1 423 |
NOTE 16 – TRÉSORERIE en milliers d'euros
| Trésorerie nette | 30-juin-20 | 30-juin-19 | 31-déc-19 |
|---|---|---|---|
| Disponibilités | 122 996 | 95 922 | 101 611 |
| Valeurs mobilières de placement | 15 832 | 8 957 | 9 825 |
| Découverts bancaires | -12 154 | -27 843 | -14 161 |
| TOTAL | 126 674 | 77 036 | 97 275 |
Les valeurs mobilières de placements sont composées de certificats de dépôts et autres produits de placements à court terme, liquides et d'une échéance inférieure à trois mois :
| 31-déc-19 | Variation | Écart de conversion |
30-juin-20 | |
|---|---|---|---|---|
| Valeurs mobilières de placement | 9 825 | 6 878 | -870 | 15 832 |
| TOTAL | 9 825 | 6 878 | -870 | 15 832 |
| Analyse variation du besoin en fonds de roulement | 31-déc-19 | Flux de change et autres |
Flux de trésorerie |
30-juin-20 |
|---|---|---|---|---|
| Stocks et encours | 193 691 | 457 | -6 891 | 187 257 |
| Créances clients et autres comptes débiteurs | 138 400 | 9 517 | 4 290 | 152 208 |
| Dettes fournisseurs et autres comptes créditeurs | -73 784 | -10 123 | 6 525 | -77 383 |
| Besoin en fonds de roulement brut | 258 307 | -149 | 3 924 | 262 082 |
| Dépréciations | -11 730 | -106 | -3 912 | -15 748 |
| Besoin en fonds de roulement net | 246 577 | -255 | 12 | 246 334 |
NOTE 17 - CALCUL DU RÉSULTAT PAR ACTION
Le calcul des résultats de base et dilué par action pour les périodes closes les 30 juin 2020, 31 décembre 2019 et 30 juin 2019 est présenté ci-dessous :
| Résultat de base | 30-juin-20 | 31-déc-19 | 30-juin-19 |
|---|---|---|---|
| Résultat net revenant aux actionnaires de la Société (en milliers d'euros) |
30 095 | 53 045 | 29 422 |
| Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires et certificats d'investissement en circulation (en milliers) |
2 309 | 2 310 | 2 306 |
| Résultat net de base par action (en euros) | 13,04 | 22,96 | 12,76 |
| Résultat dilué | 30-juin-20 | 31-déc-19 | 30-juin-19 |
|---|---|---|---|
| Résultat net revenant aux actionnaires de la Société (en milliers d'euros) |
30 095 | 53 045 | 29 422 |
| Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires et certificats d'investissement en circulation (en milliers) |
2 309 | 2 310 | 2 306 |
| Nombre moyen pondéré d'actions pris en compte pour le calcul du résultat dilué (en milliers d'euros) |
2 309 | 2 310 | 2 306 |
| Résultat net dilué par action (en euros) | 13,04 | 22,96 | 12,76 |
NOTE 18 – INFORMATIONS SUR LES PARTIES LIÉE S
Les transactions avec les entreprises liées sont uniquement des achats et des ventes de matières premières entre la maison-mère et ces dernières. Les achats de la maison mère à ces entreprises liées s'élèvent respectivement à 1 976 K€ pour le premier semestre 2020 (pas de ventes sur le semestre).
Concernant les éléments de rémunération des dirigeants mandataires sociaux, pour tenir compte de la situation liée au Covid 19, il a été décidé que les rémunérations variables des Dirigeants versées en 2020, initialement en hausse du fait de leurs mécanismes de calcul seront en baisse de 25%.
Par ailleurs, il a été mis en place un plan d'actions gratuites détaillé ci-dessous, autorisé par le Conseil d'Administration du 5 juin 2020 :
Actions gratuites attribuées à chaque dirigeant mandataire social au cours de l'exercice
| Date du plan | Nombre d'actions |
Conditions d'acquisition |
Date d'acquisition |
Date de disponibilité |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Philippe MAUBERT | 05/06/2020 | 450 | gratuite | 05/06/2021 | 05/06/2023 |
| Christophe MAUBERT | 05/06/2020 | 250 | gratuite | 05/06/2021 | 05/06/2023 |
| Olivier MAUBERT | 05/06/2020 | 250 | gratuite | 05/06/2021 | 05/06/2023 |
| Lionel PICOLET | 05/06/2020 | 280 | gratuite | 05/06/2021 | 05/06/2023 |
Par ailleurs le plan d'actions gratuites attribué en juin 2019 a été définitivement acquis par chaque dirigeant mandataire social au cours de ce semestre :
| Date du plan | Nombre d'actions |
Conditions d'acquisition |
Date d'acquisition |
Date de disponibilité |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Philippe MAUBERT | 05/06/2019 | 700 | gratuite | 05/06/2020 | 05/06/2022 |
| Christophe MAUBERT | 05/06/2019 | 400 | gratuite | 05/06/2020 | 05/06/2022 |
| Olivier MAUBERT | 05/06/2019 | 400 | gratuite | 05/06/2020 | 05/06/2022 |
| Lionel PICOLET | 05/06/2019 | 450 | gratuite | 05/06/2020 | 05/06/2022 |
Actions gratuites acquises par chaque dirigeant mandataire social au cours de l'exercice
La note 23 du rapport annuel 2019 détaille l'ensemble de ces rémunérations.
NOTE 19 - SAISONNALITÉ
L'activité du Groupe n'est pas hautement saisonnière. La contribution du premier semestre au chiffre d'affaires annuel est historiquement légèrement supérieure à celle du second semestre.
NOTE 20- LISTE DES FILIALES CONSOLIDÉES
| Entités | Pays | % de détention | % de contrôle | Méthode de consolidation |
|---|---|---|---|---|
| Robertet GMBH | Allemagne | 100% | 100% | |
| Robertet Argentina | Argentine | 100% | 100% | E |
| Robertet Do Brasil | Brésil | 100% | 100% | L |
| Robertet Espana | Espagne | 100% | 100% | |
| Robertet USA | États-Unis | 100% | 100% | A |
| Robertet Italia | Italie | 100% | 100% | B |
| Robertet Hiyoki | Japon | 100% | 100% | O |
| Robertet de Mexico | Mexique | 100% | 100% | L |
| Robertet UK | Royaume-Uni | 100% | 100% | G |
| Robertet et Cie SA | Suisse | 100% | 100% | |
| Robertet Turkey | Turquie | 100% | 100% | N |
| Robertet South Africa Aromatics | Afrique du Sud | 100% | 100% | |
| Arco | France | 100% | 100% | O |
| Charabot China | Chine | 100% | 100% | I |
| Charabot Japon | Japon | 100% | 100% | T |
| Charabot Corée | Corée | 100% | 100% | A |
| Robertet China | Chine | 100% | 100% | R |
| Robertet India | Inde | 100% | 100% | G |
| Plantes Aromatiques du Diois | France | 100% | 100% | |
| Robertet Bulgaria | Bulgarie | 100% | 100% | É |
| Robertet Andina | Colombie | 100% | 100% | T |
| Robertet Asia | Singapour | 100% | 100% | N |
| Robertet Goldfield | Inde | 60% | 100% | I |
| Robertet Indonésie | Indonésie | 100% | 100% | |
| Robertet Africa | France | 78% | 78% | |
| Sirius | France | 60% | 100% | |
| Hitex SAS | France | 50% | 50% | MISE |
| Bionov | France | 100% | 50% | EN ÉQUIVALENCE |
RAPPORT D'ACTIVITÉ DU PREMIER SEMESTRE 2020
COMPTES CLOS LE 30 JUIN 2020
RAPPORT D'ACTIVITÉ DU PREMIER SEMESTRE 2020
L'année 2020 s'était engagée sur des prespectives relativement positives pour toutes les activités de l'entreprise.
Ainsi, au 31 mars 2020, le chiffre d'affaires consolidé était en augmentation de 3%, et surtout les Arômes étaient à plus 7%.
A fin Juin , ce chiffre, bien que globalement soutenu dans le contexte, s'était un peu infléchi , étant en baisse de 2,6% ( 4, 3% à structure et taux de change constants).
Ce décrochage était essentiellement attribuable aux impacts de la crise sanitaire du Covid sur l'activité économique en général.
Cette évolution a été homogène et est le reflet de l'activité même des consommateurs finaux.
Robertet a réussi à avoir une activité économique soutenue pendant le confinement grâce à la fiabilité de son personnel en France et à l'étranger.
Ceci tient aussi au fait que nous évoluons dans un secteur d'activité prioritaire (santé, sanitaire et alimentation humaine ) et que le Groupe a su prendre les mesures d'organisation nécessaires pour le fonctionnement de ses usines et de la chaîne logistique en respectant strictement une réglementation en perpetuelle évolution et nécessitant des ajustements permanents.
Cette politique a été poursuivie pendant le déconfinement et dans la phase de forte vigilance actuelle.
Par division opérationnelle, les ventes du semestre sont réparties, à taux de change et structure constants en une baisse de 8,2% des Matières Premières Naturelles, de 5,4% de la Parfumerie mais une stabilité des ventes des Arômes.
Cette répartition est largement attribuable à la diminution des ventes sur le marché de la Parfumerie haut de gamme et également à la forte baisse des ventes de boissons au consommateur.
Par zone géographique, les ventes en France ont diminué de 7,5%, aux États-Unis de 2,6% en dollars. Une forte baisse est enregistrée en Espagne, en Angleterre et au Brésil.
Les ventes, par contre, ont été soutenues en Asie du Sud-Est au travers de la récente filiale de Singapour et également en Chine et au Japon.
L'activité de la Division Health and Beauty est également très positive dans le cadre de son plan de marche en croissance régulière.
Par ailleurs, la fusion de Charabot dans Robertet a été effective, valeur 1er Janvier 2020, ce qui a été bénéfique à la structure des coûts du Groupe matérialisant un certain nombre de synergies dans le compte d'exploitation.
A noter, la marge brute produits s'est nettement améliorée au cours de ce semestre et des économies de charges de gestion ont été significatives.
Ceci a permis que même subissant une baisse de chiffre d'affaires, le bénéfice consolidé du Groupe soit en sensible augmentation.
Celui-ci s'est établi à 30,1 millions d'euros pour les six premiers mois en hausse de 2,3% qui est répartie régulièrement sur la plupart des entités du Groupe.
Le PNL du Groupe est donc assez homogène. Notamment, L'EBITDA se monte à 56,2 millions d'euros, soit près de 20% du chiffre d'affaires et le bénéfice net à 11% de ce même chiffre.
Pour l'ensemble de l'année, il faudra tenir compte que ce résultat renferme certains éléments à caractère saisonnier.
Il convient donc d'être prudent sur l'extrapolation de ces résultats pour la totalité de l'exercice 2020, compte tenu de la persistance de fortes incertitudes sur l'environnement dans lequel le Groupe va opérer.
Ainsi, hors éléments exceptionnels, un résultat annuel stable serait déjà une bonne performance.
Autre élément de sa stratégie, le groupe a régulièrement bâti un ensemble solide avec un remarquable équilibre financier.
Cela est particulièrement appréciable dans des périodes plus difficiles en ayant des objectifs à long terme.
Ce bilan sans dette se veut prioritairement comme un instrument de recherche de croissance dans le cadre d'une gestion raisonnable.
Le Groupe a poursuivi sa recherche de croissance en continuant à développer son concept simple et lisible de Nouveaux Produits/ Nouveaux Marchés et en tirant au maximum avantage des synergies entre les Divisions et les principales zones (Politique du One Robertet).
Ceci s'accompagne de la recherche d'opportunités de croissance externe dans son core business pouvant permettre de renforcer ou de compléter sa palette de produits avec toujours la forte prédominance du Naturel sur lequel le Groupe ne cesse d'investir, le Bio ou Organic étant totalement prioritaire.
Une recherche active demeure pour les actifs pouvant intégrer la Division Health and Beauty dans un cadre très ciblé et raisonnable .
ATTESTATION DU RESPONSABLE DU RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL
COMPTES CLOS LE 30 JUIN 2020
ATTESTATION DU RESPONSABLE DU RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL 2020
Monsieur Philippe MAUBERT
Président du Conseil d'Administration.
J'atteste que, à ma connaissance, les comptes sont établis conformément aux normes comptables applicables et donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et du résultat de la société et de l'ensemble des entreprises comprises dans les comptes consolidés, et que le rapport semestriel d'activité présente un tableau fidèle des évènements importants survenus pendant les six premiers mois de l'exercice, de leur incidence sur les comptes semestriels, des principales transactions entre parties liées, ainsi que des perspectives pour les six mois restants de l'exercice.
Grasse , le 22 septembre 2020
Philippe MAUBERT
Président du Conseil d'Administration.
RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES
COMPTES CLOS LE 30 JUIN 2020
COGEPARC
Membre de PKF International Le Thélémos 12 quai du Commerce 69009 LYON
DELOITTE & ASSOCIÉS
6, place de la Pyramide 92908 Paris-la Défense Cedex S.A.S. au capital de 2 188 160 € ROBERTET 572 028 041 RCS Nanterre
Société Anonyme 37 avenue Sidi- Brahim 06130 GRASSE
rapport des commissaires aux comptes sur l'information financière semestrielle
Période du 1er janvier 2020 au 30 juin 2020
Aux actionnaires de la société Robertet,
En exécution de la mission qui nous a été confiée par l'assemblée générale et en application de l'article L. 451-1-2 III du code monétaire et financier, nous avons procédé à :
- l'examen limité des comptes semestriels consolidés condensés de la société, relatifs à la période du 1er janvier 2020 au 30 juin 2020, tels qu'ils sont joints au présent rapport ;
- la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité.
Ces comptes semestriels consolidés condensés ont été établis sous la responsabilité du conseil d'administration le 22 septembre 2020 sur la base des éléments disponibles à cette date dans un contexte évolutif de crise liée au Covid-19 et de difficultés à appréhender ses incidences et les perspectives d'avenir. Il nous appartient, sur la base de notre examen limité, d'exprimer notre conclusion sur ces comptes.
•Conclusion sur les comptes
Nous avons effectué notre examen limité selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. Un examen limité consiste essentiellement à s'entretenir avec les membres de la direction en charge des aspects comptables et financiers et à mettre en œuvre des procédures analytiques. Ces travaux sont moins étendus que ceux requis pour un audit effectué selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. En conséquence, l'assurance que les comptes, pris dans leur ensemble, ne comportent pas d'anomalies significatives obtenue dans le cadre d'un examen limité est une assurance modérée, moins élevée que celle obtenue dans le cadre d'un audit.
Sur la base de notre examen limité, nous n'avons pas relevé d'anomalies significatives de nature à remettre en cause la conformité des comptes semestriels consolidés condensés avec la norme IAS 34 – norme du référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union européenne relative à l'information financière intermédiaire.
•Vérification spécifique
Nous avons également procédé à la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité établi le 22 septembre 2020 commentant les comptes semestriels consolidés condensés sur lesquels a porté notre examen limité. Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes semestriels consolidés condensés.
Lyon et Marseille, le 29 septembre 2020. Les Commissaires aux Comptes
Membre de PKF International Anne BRION TURCK Philippe BATTISTI
COGEPARC DELOITTE & ASSOCIĒS
GROUPE ROBERTET
FRANCE
ROBERTET GRASSE 37, avenue Sidi Brahim BP 52100 06130 Grasse Cedex France www.robertet.fr E-mail : [email protected]
CHARABOT 10 Avenue Yves-Emmanuel Baudoin BP 22070 06131 Grasse Cedex France E-mail : [email protected]
ROBERTET PARIS 21 Rue Émile Ménier 75116 Paris France
SAPAD 26340 Vercheny
HITEX SAS 56000 Vannes
BIONOV 84900 Avignon
FILIALES
USA
Robertet Flavors Inc
Robertet Fragrances Inc
Robertet Fragrances Inc. New York Creative Center
EUROPE
ALLEMAGNE Robertet GMBH
ESPAGNE Robertet España SA
GRANDE BRETAGNE Robertet UK Ltd.,
ITALIE Robertet Italia Srl
SUISSE Robertet SA
AMERIQUE DU SUD
ARGENTINE Robertet Argentina
B R É SIL Robertet do Brasil Ind. e Com. Ltda
COLOMBIE Robertet Andina S.A.S.
MEXIQUE
ASIE
TURQUIE Robertet Gulyagi ve
Robertet Aroma ue esens Istanbul
CHINE Robertet Flavors & Fragrances (Beijing) CO., LTD.
INDE Robertet Flavours & Fragrances Pvt. Ltd. Robertet Goldfield India
JAPON Robertet Japan
VIETNAM Robertet Vietnam Representative Office Hochiminh City
AFRICA
AFRIQUE DU SUD Robertet South Africa Aromatics Ltd.
www.robertet.com