AI assistant
Robertet — Interim / Quarterly Report 2019
Oct 18, 2019
1630_ir_2019-10-18_6427649a-d7a1-4251-9634-02e33674eb5d.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
COMPTES SEMESTRIELS CONSOLIDÉS CONDENSÉS
AU 30 JUIN 2019
SOMMAIRE
| ÉTAT DU RÉSULTAT DE LA PÉRIODE | 4 |
|---|---|
| ÉTAT DU RÉSULTAT GLOBAL | 5 |
| BILAN | 6 |
| ÉTAT DE VARIATION DES CAPITAUX PROPRES CONSOLIDÉS | 7 |
| ÉTAT DES FLUX DE TRÉSORERIE | 8 |
| ANALYSE VARIATION DU BESOIN EN FONDS DE ROULEMENT | 9 |
| ANNEXES AUX COMPTES CONSOLIDÉS CONDENSÉS | 10 |
| RAPPORT D'ACTIVITÉ DU 1er SEMESTRE 2019 | 28 |
| ATTESTATION DU RESPONSABLE DU RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL 2019 | 31 |
| RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES | 33 |
| LE GROUPE ROBERTET | 35 |
- ÉTAT DU RÉSULTAT DE LA PÉRIODE
- ÉTAT DU RÉSULTAT GLOBAL
- BILAN •
- ÉTAT DE VARIATION DES CAPITAUX PROPRES CONSOLIDÉS
- ÉTAT DES FLUX DE TRÉSORERIE •
COMPTES CLOS LE 30 JUIN 2019
ÉTAT DU RÉSULTAT DE LA PÉRIODE en milliers d'euros
| NOTE | 30-juin-19 | 30-juin-18 | 31-déc-18 | |
|---|---|---|---|---|
| Vente de produits | 12 | 287 710 | 270 931 | 524 901 |
| PRODUITS DES ACTIVITÉS ORDINAIRES | 287 710 | 270 931 | 524 901 | |
| Autres produits opérationnels | 872 | 1 482 | 3 407 | |
| Achats consommés | -133 158 | -124 452 | -241 820 | |
| Charges externes | -39 277 | -40 617 | -80 226 | |
| Charges de personnel | -58 601 | -55 279 | -110 233 | |
| Impôts et taxes | - 5 367 | -6 163 | -10 207 | |
| Dotations aux amortissements, provisions et reprises | 13 | -11 364 | -9 806 | -16 826 |
| Autres charges opérationnelles | -36 | -125 | -148 | |
| RÉSULTAT OPÉRATIONNEL COURANT | 12 | 40 778 | 35 971 | 68 848 |
| Cessions d'actifs | 98 | 29 | ||
| RÉSULTAT OPÉRATIONNEL | 40 876 | 36 000 | 68 848 | |
| Produits de trésorerie et d'équivalents trésorerie | 132 | 19 | 72 | |
| Coût de l'endettement financier brut | -830 | --453 | -915 | |
| Coût financier net | 14 | -698 | -434 | -843 |
| Autres produits et charges financiers | 14 | 794 | 1 393 | 1 425 |
| RÉSULTAT AVANT IMPÔT | 40 972 | 36 959 | 69 430 | |
| Impôts courants et différés | 15 | -11 716 | -9 267 | -17 611 |
| Quote-part dans le résultat net des sociétés mises en équivalence |
245 | -3 | 119 | |
| RÉSULTAT NET DES SOCIÉTÉS INTÉGRÉES | 29 256 | 27 691 | 51 819 | |
| RESULTAT NET DE L'ENSEMBLE CONSOLIDÉ | 29 501 | 27 688 | 51 938 | |
| Résultat net attribuable aux intérêts minoritaires | 80 | 36 | 187 | |
| RÉSULTAT NET (part du Groupe) | 12 | 29 422 | 27 652 | 51 751 |
| RÉSULTAT NET PAR ACTIONS EXISTANTES (en euros) | 12,75 | 12,00 | 22,45 | |
Certains postes du compte de résultat ont été impactés par la mise en application d'IFRS 16. Il s'agit des postes suivants : •"Charges externes", par l'annulation d'une charge de loyer à hauteur de 1,7 millions € ;
• "Dotations aux amortissements, provisions et reprises », par l'amortissement de la période du droit d'utilisation à hauteur de 1,5 millions € ;
RÉSULTAT NET DE BASE PAR ACTIONS (en euros) 17 12,76 12,00 22,41
RÉSULTAT NET DILUÉ (en euros) 17 12,76 12,00 22,41
• "Produits et charges financiers", par la reconnaissance d'une charge d'intérêts sur les obligations locatives à hauteur de 0,3 million €.
Cette nouvelle norme impacte donc positivement l'Ebitda (1), indicateur de performance clé, pour un montant de 1.7 millions d'euros. (1) Il s'agit du résultat opérationnel courant avant dotations aux amortissements, provisions et reprises et excluant les autres
charges opérationnelles (considérées comme non courantes).
ÉTAT DU RÉSULTAT GLOBAL en milliers d'euros
| NOTE | 30-juin-19 | 30-juin-18 | 31-déc-18 | |
|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 29 501 | 27 688 | 51 938 | |
| Éléments recyclables | 1 084 | 1 524 | 3 371 | |
| Variation des écarts de conversion | EVCP(1) | 1 084 | 1 524 | 3 363 |
| Partie efficace des profits et pertes sur instruments de couverture |
12 | |||
| Incidence fiscale relative aux instruments de couverture |
-4 | |||
| Éléments non recyclables | -688 | 30 | 121 | |
| Écarts actuariels sur engagements de retraite | 9 | -1 012 | 45 | 184 |
| Incidence fiscale relative aux écarts actuariels | 324 | -16 | -63 | |
| Résultat global | EVCP(1) | 29 897 | 29 242 | 55 430 |
| Part revenant aux actionnaires de Robertet SA | EVCP(1) | 29 818 | 29 197 | 55 243 |
| Part revenant aux intérêts minoritaires | EVCP(1) | 80 | 45 | 187 |
(1) EVCP : Etat de Variation des Capitaux Propres
BILAN en milliers d'euros
| NOTE | 30-juin-19 | 31-déc-18 | |
|---|---|---|---|
| ACTIFS NON COURANTS | 215 079 | 200 050 | |
| GOODWILL | 3 | 27 621 | 27 621 |
| IMMOBILISATIONS INCORPORELLES | 1 689 | 1 710 | |
| IMMOBILISATIONS CORPORELLES | 4 | 155 322 | 153 274 |
| DROITS D'UTILISATION | 4 | 12 003 | |
| ACTIFS FINANCIERS | 5 | 14 708 | 14 041 |
| PART DANS LES SOCIÉTÉS MISES EN ÉQUIVALENCE | 2 421 | 2 304 | |
| IMPÔTS DIFFÉRÉS | 15 | 1 315 | 1 099 |
| ACTIFS COURANTS | 446 725 | 419 474 | |
| STOCKS ET ENCOURS | 6 | 191 916 | 187 746 |
| CRÉANCES CLIENTS ET COMPTES RATTACHÉS | 7 | 130 567 | 107 753 |
| AUTRES CRÉANCES ET COMPTES DE RÉGULARISATION | 8 | 18 661 | 15 445 |
| ACTIFS D'IMPÔTS EXIGIBLES | 8 | 608 | 3 568 |
| AUTRES ACTIFS FINANCIERS COURANTS | 94 | 594 | |
| TRÉSORERIE ET ÉQUIVALENTS DE TRÉSORERIE | 104 879 | 104 368 | |
| TOTAL ACTIF | 661 804 | 619 524 | |
| CAPITAUX PROPRES | 427 946 | 410 959 | |
| CAPITAL | 5 769 | 5 763 | |
| PRIMES D'ÉMISSION | 12 432 | 12 432 | |
| RÉSERVES CONSOLIDÉES | 408 477 | 391 575 | |
| CAPITAUX PROPRES (PART DU GROUPE) | 426 678 | 409 770 | |
| INTÉRÊTS MINORITAIRES | 1 268 | 1 189 | |
| PASSIFS NON COURANTS | 95 757 | 93 306 | |
| PROVISIONS - PART À LONG TERME | 9 | 13 188 | 11 555 |
| PASSIFS FINANCIERS - PART À LONG TERME | 10 | 62 576 | 72 172 |
| DETTES LOCATIVES - PART À LONG TERME | 11 032 | ||
| IMPÔTS DIFFÉRÉS | 15 | 8 961 | 9 578 |
| PASSIFS COURANTS | 138 101 | 115 259 | |
| PROVISIONS - PART À COURT TERME | 9 | 1 716 | 1 858 |
| PASSIFS FINANCIERS - PART À COURT TERME | 10 | 51 063 | 38 479 |
| DETTES LOCATIVES - PART À COURT TERME | 2 293 | ||
| PASSIFS D'IMPÔTS EXIGIBLES | 4 969 | 4 019 | |
| FOURNISSEURS | 41 533 | 36 393 | |
| AUTRES PASSIFS COURANTS | 11 | 36 526 | 34 510 |
| TOTAL PASSIF | 661 804 | 619 524 |
ÉTAT DE VARIATION DES CAPITAUX PROPRES CONSOLIDÉS en milliers d'euros
| Capital | Primes | consolidées Réserves |
Réserve de conversion |
Capitaux propres Part du Groupe |
minoritaires Intérêts |
Total capitaux propres |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total capitaux propres au 31 décembre 2017 | 5 756 | 12 432 | 346 662 | -344 | 364 506 | 1 481 | 365 988 |
| Résultat global | 27 681 | 1 515 | 29 197 | 45 | 29 242 | ||
| Dividendes versés | -11 987 | -11 987 | -11 987 | ||||
| Variation de périmètre | -25 | -25 | -25 | ||||
| Attribution actions gratuites | 537 | 537 | 537 | ||||
| Autres variations | 31 | 31 | 31 | ||||
| Total des autres variations des capitaux propres | -11 443 | -11 443 | -11 443 | ||||
| Total capitaux propres au 30 juin 2018 | 5 756 | 12 432 | 362 900 | 1 171 | 382 259 | 1 526 | 383 786 |
| Total capitaux propres au 31 décembre 2018 | 5 763 | 12 432 | 388 556 | 3 019 | 409 770 | 1 189 | 410 959 |
| Résultat global | 28 734 | 1 084 | 29 818 | 80 | 29 897 | ||
| Dividendes versés | -12 922 | -12 922 | -12 922 | ||||
| Variation de périmètre | |||||||
| Attribution actions gratuites | 808 | 808 | 808 | ||||
| Augmentation de capital | 6 | -6 | |||||
| Impact IFRS16 (1) | -1 047 | -1 047 | -1 047 | ||||
| Autres variations | 251 | 251 | 251 | ||||
| Total des autres variations des capitaux propres | 6 | -12 917 | -12 911 | -12 911 |
| Total capitaux propres au 30 juin 2019 5 769 12 432 404 373 4 103 426 677 1 269 427 946 |
|---|
| -------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
(1) La ligne "IFRS16" correspond à l'impact sur les capitaux propres à l'ouverture, de l'entrée en vigueur de la norme IFRS 16 applicable à compter du 1er janvier 2019, pour un montant de 1,0 M€. En effet, Robertet a opté pour la méthode rétrospective simplifiée, l'impact de la transition a ainsi été reconnu dans les capitaux propres à l'ouverture de l'exercice 2019 sans retraitement de l'information antérieurement publiée.
ÉTAT DES FLUX DE TRÉSORERIE en milliers d'euros
| NOTE | 30-juin-19 | 30-juin-18 | 31-déc-18 | |
|---|---|---|---|---|
| Résultat net consolidé | 17 | 29 422 | 27 652 | 51 751 |
| Intérêts minoritaires | 80 | 36 | 187 | |
| Élimination du résultat net des MEE | 95 | 103 | -19 | |
| Amortissements des immobilisations corporelles et incorporelles | 13 | 10 010 | 8 135 | 16 135 |
| Dotations nettes aux provisions | 241 | 807 | 33 | |
| (Plus)/Moins-value sur cessions actifs | -98 | -29 | ||
| Charges et produits sans incidence trésorerie | 786 | 687 | 1 148 | |
| Charges d'impôt (exigible et différé) | 15 | 11 716 | 9 267 | 17 612 |
| Coût de l'endettement financier net | 412 | 214 | 297 | |
| Effet de la réévaluation locale | 157 | 265 | ||
| Capacité d'autofinancement avant coût de l'endettement financier net et impôt |
52 628 | 46 872 | 87 409 | |
| Variation des stocks | 6 | -3 371 | -11 079 | -18 410 |
| Variation des créances clients et autres comptes débiteurs | 7/8 | -25 560 | -23 253 | 2 244 |
| Variation des dettes fournisseurs et autres comptes créditeurs | 6 709 | 6 782 | -3 214 | |
| Incidence de la variation du besoin en fonds de roulement | -22 583 | -27 550 | -19 380 | |
| Intérêts versés et reçus | -440 | -251 | -310 | |
| Impôts versés | -7 613 | -7 714 | -17 099 | |
| Flux net de trésorerie généré par l'activité | 21 992 | 11 356 | 50 621 | |
| Investissements industriels et locations-financement | 4 | -11 235 | -5 968 | -17 027 |
| Investissements financiers nets des désinvestissements | -110 | -1 581 | -1 567 | |
| Cessions d'actifs | 161 | 81 | 328 | |
| Dividendes reçus | 24 | |||
| Incidence des variations de périmètre | -25 | -25 | ||
| Flux net de trésorerie lié aux opérations d'investissement | -11 160 | -7 493 | -18 291 | |
| Dividendes versés par la société mère | -12 922 | -11 987 | -11 987 | |
| Souscriptions d'emprunts | EVCP(1) | 300 | 2 290 | 24 681 |
| Remboursements d'emprunts | -11 989 | -11 249 | -25 696 | |
| Variation nette des autres dettes financières | 637 | -226 | -41 | |
| Trésorerie provenant des opérations de financement | -23 975 | -21 171 | -13 043 | |
| Incidence des variations monétaires sur la trésorerie | 53 | 694 | 899 | |
| Variation globale de la trésorerie | -13 090 | -16 614 | 20 186 | |
| Trésorerie nette à l'ouverture | 90 126 | 69 940 | 69 940 | |
| Trésorerie nette à la clôture | 77 036 | 53 326 | 90 126 | |
| Trésorerie nette : | 30-juin-19 | 30-juin-18 | 31-déc-18 | |
| Disponibilités | 95 922 | 86 820 | 98 153 | |
| Valeurs mobilières de placement | 16 | 8 957 | 4 314 | 6 215 |
| Découverts bancaires | 10 | -27 843 | -37 808 | -14 242 |
| TOTAL | 77 036 | 53 326 | 90 126 |
(1) EVCP : Etat de Variation des Capitaux Propres
L'entrée en vigueur de la norme IFRS 16 à compter du 1er janvier 2019 a modifié la présentation de l'état des flux de trésorerie. Les paiements de loyers antérieurement présentés dans le flux net de trésorerie généré par l'activité sont désormais reportés dans le flux net provenant de l'activité de financement (cf. Note 10).
ANALYSE VARIATION DU BESOIN EN FONDS DE ROULEMENT e n m i l l i e r s d ' e u r o s
| 31-déc-18 | de change & autres Flux |
trésorerie Flux de |
30-juin-19 | |
|---|---|---|---|---|
| Stocks et encours | 195 322 | 432 | 4 671 | 200 425 |
| Créances clients et autres comptes débiteurs |
126 723 | 488 | 25 564 | 152 775 |
| Dettes fournisseurs et autres comptes créditeurs |
-70 903 | -447 | -6 709 | -78 059 |
| Besoin en fonds de roulement brut | 251 141 | 473 | 23 527 | 275 142 |
| Dépréciations | -11 100 | -12 | -944 | -12 056 |
| Besoin en fonds de roulement net | 240 040 | 461 | 22 583 | 263 085 |
ANNEXES AUX COMPTES CONSOLIDÉS CONDENSÉS
NOTE 1 - INFORMATIONS GÉNÉRALES ET ÉVÈNEMENTS SIGNIFICATIFS DE LA PÉRIODE
Les états financiers consolidés condensés du Groupe Robertet pour le premier semestre 2019 comprennent la société Robertet et ses filiales. Robertet est un Groupe entièrement focalisé sur la conception, la fabrication et la commercialisation de produits aromatiques. Robertet est une société de droit français, cotée à la Bourse de Paris (Euronext compartiment B), dont le siège est situé au 37, avenue Sidi-Brahim, 06130 Grasse.
Les états financiers consolidés condensés semestriels de Robertet ont été arrêtés par le Conseil d'Administration le 17 septembre 2019.
Comme déjà décrit dans les états financiers au 31 décembre 2018, la nouvelle étape d'intégration de Charabot se prépare pour se traduire par la fusion de cette entité dans Robertet SA au 1er janvier 2020.
Parallèlement, la société américaine Charabot Inc a fusionné en date du 1er janvier 2019 au sein de l'entité Robertet USA.
NOTE 2 - SYNTHÈSE DES PRINCIPALES RÈGLES ET MÉTHODES COMPTABLES
Base de préparation des comptes
Les comptes consolidés du Groupe Robertet sont établis conformément aux règles et principes comptables internationaux IFRS (International Financial Reporting Standards) tels qu'adoptés dans l'Union Européenne.
Les états financiers consolidés condensés au 30 juin 2019 ont été établis conformément aux dispositions de la norme IAS 34 relative à l'information financière intermédiaire. En application de celle-ci, seule une sélection de notes explicatives est incluse dans les présents états financiers dits condensés. Ces notes peuvent être complétées par la lecture des comptes consolidés relatifs à l'exercice clos le 31 décembre 2018. Les principes comptables sont identiques à ceux appliqués pour les états financiers consolidés clos le 31 décembre 2018.
Le Groupe n'a pas anticipé de normes et interprétations dont l'application n'est pas obligatoire en 2019.
Pour la présentation des comptes semestriels consolidés résumés, clos au 30 juin 2019, le Groupe a appliqué l'ensemble des normes et interprétations entrées en vigueur au niveau européen, applicables aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2019.
Les nouvelles normes applicables en 2019 sont les suivantes :
IFRS 16. Contrats de location – Changement de méthode comptable
Le 13 janvier 2016, l'IASB a publié la norme IFRS 16 visant à redéfinir la comptabilisation, l'évaluation et la présentation des contrats de location. IFRS 16 remplace IAS 17 ainsi que les interprétations IFRIC et SIC associées et vient supprimer, pour les preneurs, la distinction qui était précédemment faite entre "contrat de location simple" et "contrat de location financement". Les preneurs doivent désormais comptabiliser tous les contrats de location d'une durée de plus d'un an en comptabilisant un actif et un passif au titre des droits et obligations créés par un contrat de location.
Le Groupe a opté pour la méthode de transition rétrospective simplifiée qui consiste à retraiter le montant du passif de loyer résiduel à la date de transition, et constater l'impact de la transition dans les capitaux propres d'ouverture sans retraitement de l'information comparative. Il a également été décidé d'utiliser les mesures de simplification prévues par la norme et de ne pas tenir compte des contrats de location dont le terme est inférieur à douze mois, ni ceux portant sur des actifs de faible valeur.
Les durées de location correspondent aux périodes non résiliables complétées, le cas échéant, des options de renouvellement dont l'exercice par le Groupe est jugé comme raisonnablement certain.
Pour le recensement des contrats, le Groupe, a élaboré un questionnaire permettant de récolter toutes les informations relatives aux contrats, telles que requises par la norme, et d'effectuer, courant 2018 une première étude d'impact. Pour les besoins de la clôture semestrielle 2019, ce recensement a été complété des nouveaux contrats. La société a implémenté une solution logicielle dédiée au traitement automatisé des contrats de location et à la gestion des calculs financiers des effets de la norme.
Les durées d'amortissement des droits d'utilisation retenues correspondent aux durées des contrats.
Les taux d'actualisation utilisés s'appliquent aux durées initiales des contrats et ont été déterminés en tenant compte du taux marginal d'endettement du preneur. Ce taux a été déterminé en tenant compte du risque pays de chaque entité. Les taux de conversion retenus pour la méthode rétrospective simplifiée sont les taux moyens de la période.
En termes de présentation des états financiers, le Groupe a choisi d'isoler les droits d'utilisation d'une part, ainsi que les obligations locatives d'autre part, sur des lignes dédiées de l'état de la situation financière.
Les impacts de cette nouvelle norme dans les comptes consolidés du Groupe sont présentés en notes 4 et 10.
IFRIC 23. Incertitude relative au traitement des impôts sur le résultat
Cette interprétation clarifie les modalités de comptabilisation et d'évaluation des conséquences fiscales liées au caractère incertain de l'impôt, en application d'IAS 12 ("Uncertainty over tax treatments").
Amendements à IAS 19. Modification, réduction ou liquidation de régime
Cet amendement apporte des clarifications sur la prise en compte de tels événements dans la détermination du coût des services rendus et de la charge d'intérêt nette de la période qui doivent être réévalués à compter de l'événement en utilisant les hypothèses actuarielles disponibles à cette date.
Amendements à IAS 28. Intérêts à long terme dans des entreprises associées et des joint-ventures
Cet amendement précise l'application d'IFRS 9, y compris en matière de dépréciation, aux participations à long terme dans une entreprise associée ou une joint-venture faisant partie de l'investissement net de celle-ci.
Amendements à IFRS 9. Clauses de remboursement anticipé avec une pénalité symétrique
Améliorations des IFRS (cycle 2015-2017)
Ces améliorations concernent les normes IAS 12 (conséquences fiscales des paiements au titre des instruments financiers classés comme instruments de capitaux propres), IAS 23 (coûts d'emprunt incorporables au coût de l'actif) ainsi que IFRS 3 et IFRS 11 (intérêts précédemment détenus dans une joint-operation).
À l'exception de la norme IFRS 16, ces nouveaux textes n'ont pas eu d'incidence sur les comptes du Groupe.
Utilisation d'estimations
La préparation des états financiers nécessite, de la part de Robertet, d'effectuer des estimations et de faire des hypothèses susceptibles d'avoir un impact tant sur les montants des actifs et des passifs que sur ceux des produits et des charges. Les estimations et les hypothèses sous-jacentes sont réalisées à partir de l'expérience passée et d'autres facteurs considérés comme raisonnables au vu des circonstances. Elles servent ainsi de base à l'exercice du jugement rendu dans le cadre de la détermination des valeurs comptables d'actifs et de passifs, qui ne peuvent être obtenues directement à partir d'autres sources. Les montants figurant dans les futurs états financiers de Robertet peuvent être différents des valeurs actuellement estimées. Ces estimations et hypothèses sont réexaminées de façon continue.
La charge d'impôt du Groupe a été calculée sur la base du taux d'impôt effectif estimé au titre de la période. Ce taux, déterminé à partir des taux d'imposition applicables dans les entités fiscales du Groupe, s'applique au résultat avant impôt.
Règles de consolidation
Les filiales significatives sous contrôle exclusif direct ou indirect sont consolidées par intégration globale. Les entreprises sur lesquelles Robertet exerce un contrôle conjoint ou une influence notable sont consolidées selon la méthode de la mise en équivalence. Toutes ces sociétés ont été consolidées sur la base des comptes arrêtés au 30 juin 2019.
Tous les soldes et opérations intragroupes sont éliminés au niveau de la consolidation.
Les états financiers des sociétés étrangères dont la monnaie fonctionnelle n'est pas l'euro sont convertis selon les principes suivants :
- •les postes du bilan sont convertis aux taux en vigueur à la clôture de la période. L'écart de conversion résultant de l'application d'un taux de change différent sur les capitaux propres d'ouverture est porté en capitaux propres au bilan consolidé ;
- •les comptes de résultat sont convertis au taux moyen de la période. L'écart de conversion résultant de l'application d'un taux de change différent du taux du bilan est porté en capitaux propres au bilan consolidé.
Les risques identifiés au sein du Groupe Robertet sont identiques à ceux décrits dans les états financiers consolidés pour l'exercice clos le 31 décembre 2018.
Périmètre
Les états financiers intermédiaires condensés au 30 juin 2019 regroupent les états financiers des sociétés que le Groupe Robertet contrôle directement ou indirectement, de droit ou de fait.
Description des principaux risques et des principales incertitudes pour les six mois restants
Les facteurs de risques sont de même nature que ceux qui sont exposés dans le Rapport Annuel 2018 (rapport de gestion) et ne présentent pas d'évolution significative sur le premier semestre 2019.
Principales transactions entre parties liées
L'information sur les parties liées est détaillée dans la note 18 qui présente les principales évolutions du semestre.
NOTE 3 - GOODWILL EN MILLIERS D'EUROS
Les goodwill à l'actif se décomposent comme suit :
| 30-juin-19 | 31-déc-18 | |
|---|---|---|
| Division Arômes : | ||
| Valeur Brute | 7 879 | 7 879 |
| Dépréciation | ||
| Valeur Nette | 7 879 | 7 879 |
| Division Parfumerie : | ||
| Valeur Brute | 17 808 | 17 808 |
| Dépréciation | ||
| Valeur Nette | 17 808 | 17 808 |
| Division Matières Premières : | ||
| Valeur Brute | 1 934 | 1 934 |
| Dépréciation | ||
| Valeur Nette | 1 934 | 1 934 |
| Total Valeurs Nettes | 27 621 | 27 621 |
| L'évolution des valeurs nettes s'analyse ainsi : | ||
| 30-juin-19 | 31-déc-18 |
| Valeurs nettes comptables à l'ouverture | 27 621 | 27 621 |
|---|---|---|
| Total | 27 621 | 27 621 |
L'analyse des goodwill n'a pas fait apparaître d'indice de perte de valeur depuis le bilan d'ouverture. À noter que l'application d'IFRS 16 et le rattachement des nouveaux actifs aux UGT ou groupes d'UGT a été pris en considération, ce qui n'a pas eu d'impact sur les tests de dépréciation menés.
| IMMOBILISATIONS | Valeur au 31-déc-18 |
Écart de conversion |
Acquisitions | Cessions | Autres mouvements |
Variation de périmètre |
Valeur au 30-juin-19 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Terrains | 28 335 | 67 | 382 | 12 | 41 | 28 813 | |
| Constructions | 148 418 | 328 | 2 505 | 1 | 54 | 151 304 | |
| Installations techniques | 152 488 | 274 | 5 985 | 142 | -4 | 133 | 158 734 |
| Autres immobilisations | 20 422 | 30 | 471 | 23 | 13 | -133 | 20 780 |
| Immobilisations en cours | 8 893 | 60 | 801 | 9 754 | |||
| TOTAL | 358 557 | 759 | 10 144 | 178 | 104 | 369 386 |
•1 Immobilisations corporelles
| AMORTISSEMENTS | Valeur au 31-déc-18 |
Écart de conversion |
Dotations | Reprises | Autres mouvements |
Variation de périmètre |
Valeur au 30-juin-19 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Terrains | 2 996 | 118 | 3 114 | ||||
| Constructions | 65 679 | 122 | 2 968 | 31 | 68 800 | ||
| Installations techniques | 120 416 | 246 | 4 527 | 115 | 18 | 60 | 125 152 |
| Autres immobilisations | 16 192 | 16 | 861 | 18 | 7 | -60 | 16 998 |
| TOTAL | 205 283 | 384 | 8 474 | 133 | 56 | 214 064 | |
| VALEUR NETTE | 153 274 | 155 322 |
Les immobilisations en cours sont essentiellement composées de projets industriels pour la maison-mère et pour l'entité brésilienne.
•2 Droits d'utilisation
Dans la présentation de ses états financiers, le Groupe Robertet a choisi d'isoler les droits d'utilisation résultant des contrats entrant dans le champ de la norme IFRS 16 sur une ligne dédiée de l'état de la situation financière.
Les variations des droits d'utilisation au cours du premier semestre 2019 s'analysent comme suit :
| DROITS D'UTILISATION | Valeur au 31-déc-18 |
Écart de conversion |
Acquisitions | Cessions | Impact de première adoption |
Variation de périmètre |
Valeur au 30-juin-19 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Constructions | 56 | 539 | -19 | 7 231 | 7 807 | ||
| Installations techniques | 34 | -99 | 14 384 | 14 319 | |||
| Autres immobilisations | 1 | 580 | 625 | 1 206 | |||
| TOTAL | 91 | 1 020 | -19 | 22 240 | 23 332 | ||
| AMORTISSEMENTS DROITS D'UTILISATION |
Valeur au 31-déc-18 |
Écart de conversion |
Dotations | Reprises | Impact de première adoption |
Variation de périmètre |
Valeur au 30-juin-19 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Constructions | 38 | 427 | 2 726 | 3 191 | |||
| Installations techniques | -1 | 877 | 6 958 | 7 834 | |||
| Autres immobilisations | 135 | 169 | 304 | ||||
| TOTAL | 37 | 1 439 | 9 853 | 11 329 |
| VALEUR NETTE | 12 003 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -------------- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -------- |
Le montant de la charge de loyer résiduelle au 30 juin 2019 s'élève à 0,8 million d'euros et représente les loyers résultant de contrats de location non capitalisés en vertu des exceptions prévues par la norme.
NOTE 5 - ACTIFS FINANCIERS en milliers d'euros
| ACTIFS FINANCIERS NON COURANTS | 30-juin-19 | 31-déc-18 |
|---|---|---|
| Titres de participations comptabilisés au coût de revient | 1 586 | 1 417 |
| Dépôts et cautionnements | 2 404 | 1 978 |
| Créances rattachées à des participations | 7 684 | 5 963 |
| Autres titres immobilisés (1) | 2 845 | 4 519 |
| Prêts | 189 | 164 |
| TOTAL | 14 708 | 14 041 |
(1) Il s'agit de placements à long terme de la filiale américaine Robertet USA
NOTE 6 - STOCKS en milliers d'euros
| 30-juin-19 | 31-déc-18 | |
|---|---|---|
| Matières premières | 135 374 | 132 791 |
| En-cours et produits finis | 65 051 | 62 530 |
| Valeur brute | 200 425 | 195 322 |
| Provisions | -8 509 | -7 575 |
| VALEUR NETTE | 191 916 | 187 746 |
Les provisions pour dépréciation s'analysent comme suit :
| 30-juin-19 | 31-déc-18 | |
|---|---|---|
| Solde à l'ouverture de l'exercice | 7 575 | 7 298 |
| Augmentations | 1 259 | 824 |
| Reprises et utilisations | -319 | -458 |
| Écart de conversion | -6 | -89 |
| Solde à la clôture de l'exercice | 8 509 | 7 575 |
NOTE 7 – CRÉANCES CLIENTS en milliers d'euros
| Ventilation des créances clients | 30-juin-19 | 31-déc-18 |
|---|---|---|
| Europe | 44 131 | 34 304 |
| Amérique du Nord | 35 246 | 26 220 |
| Amérique du Sud | 13 912 | 13 984 |
| Asie | 29 588 | 28 574 |
| Autres pays | 11 237 | 8 196 |
| TOTAL CRÉANCES BRUTES | 134 114 | 111 278 |
| Provisions pour dépréciation | 3 547 | 3 525 |
| TOTAL CRÉANCES NETTES | 130 567 | 107 753 |
Les provisions pour dépréciation s'analysent comme suit :
| 30-juin-19 | 31-déc-18 | |
|---|---|---|
| Solde à l'ouverture de l'exercice | 3 525 | 3 958 |
| Augmentations | 317 | 827 |
| Reprises et utilisations | -313 | -1 226 |
| Écart de conversion | 18 | 27 |
| Autres mouvements | -60 | |
| Solde à la clôture de l'exercice | 3 547 | 3 525 |
La hausse des créances clients brutes s'explique par la croissance de l'activité au cours du dernier trimestre de la période.
NOTE 8 – AUTRES ACTIFS en milliers d'euros
| 30-juin-19 | 31-déc-18 | |
|---|---|---|
| Charges constatées d'avance | 6 928 | 7 454 |
| Autres créances | 11 733 | 7 991 |
| TOTAL AUTRES CRÉANCES ET COMPTES DE RÉGULARISATION | 18 661 | 15 445 |
| Actifs d'impôts exigibles | 608 | 3 568 |
| Actifs d'impôts différés | 1 315 | 1 099 |
| TOTAL | 20 584 | 20 112 |
NOTE 9 – PROVISIONS en milliers d'euros
| Ouverture | Dotations | Utilisations | Variation du taux de change |
Capitaux Propres |
Autres | Clôture | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| INDEMNITÉS RETRAITE (2) | 10 049 | 588 | -201 | 2 | 1 012 | 200 | 11 649 |
| Autres engagements envers le personnel (2) |
1 868 | 143 | -40 | 37 | 2 008 | ||
| Autres risques (1) | 1 496 | 198 | -447 | -22 | 21 | 1 246 | |
| RISQUES ET CHARGES | 3 364 | 341 | -487 | 15 | 21 | 3 254 | |
| TOTAL PROVISIONS | 13 413 | 929 | -688 | 17 | 1 012 | 221 | 14 903 |
| dont passifs courants | 1 858 | 1 716 | |||||
| dont passifs non courants | 11 555 | 13 188 |
(1) Les autres risques correspondent essentiellement à des risques sociaux, fiscaux et commerciaux.
Chacun des litiges connus, dans lesquels Robertet ou des sociétés du Groupe sont impliqués, a fait l'objet d'un examen à la date d'arrêté des comptes, et après avis des conseils juridiques, les provisions jugées nécessaires ont, le cas échéant, été constituées pour couvrir les risques estimés.
(2) Les hypothèses actuarielles n'ont pas été mouvementées par rapport au 31 décembre 2018 pour le calcul des indemnités retraites et autres engagements envers le personnel pour les entités françaises du Groupe (les engagements en France représentant 98,6% des provisions retraite du Groupe, c'est la raison pour laquelle sont détaillées uniquement les hypothèses concernant la France), en dehors du taux d'actualisation :
| 30-juin-19 | 30-juin-18 | 31-déc-18 | |
|---|---|---|---|
| Taux d'actualisation (1) | 0,77% | 1,45% | 1,57% |
(1) Cela correspond au taux Iboxx AA10+
NOTE 10 - DETTES FINANCIÈRES & LOCATIVES en milliers d'euros
•1 Passifs financiers
| Analyse par catégorie de dettes | 30-juin-19 | 31-déc-18 |
|---|---|---|
| Emprunts à long et moyen terme | 78 061 | 88 487 |
| Emprunts location financement | 141 | 142 |
| Concours bancaires courants | 27 843 | 14 242 |
| Autres dettes financières (1) | 6 661 | 6 651 |
| Comptes-courants d'associés | 933 | 1 129 |
| TOTAL | 113 639 | 110 651 |
(1) Ces dettes intègrent :
• une dette financière de 2 552 K€ au titre d'un put sur minoritaire dans la société SAPAD.
• une dette financière de 4 000 K€ au titre d'un put sur minoritaires dans la société Robertet Goldfield.
| Analyse par échéances de remboursement | 30-juin-19 | 31-déc-18 |
|---|---|---|
| A moins d'un an (1) | 51 063 | 38 479 |
| A plus d'un an et moins de cinq ans | 62 553 | 67 124 |
| A plus de cinq ans | 23 | 5 048 |
| TOTAL | 113 639 | 110 651 |
| dont en Euros | 99 852 | 105 150 |
|---|---|---|
| dont en USD | 10 620 | 2 802 |
| Autres devises | 3 167 | 2 699 |
(1) La part à moins d'un an des dettes financières se décompose ainsi :
| 30-juin-19 | 31-déc-18 | |
|---|---|---|
| Part à moins d'un an des emprunts | 19 653 | 20 427 |
| Part à moins d'un an des dettes financières diverses | 3 485 | 3 787 |
| Part à moins d'un an des emprunts location financement | 82 | 23 |
| Découverts bancaires | 27 843 | 14 242 |
| TOTAL | 51 063 | 38 479 |
Les remboursements d'emprunts du semestre s'élèvent à 11 989 K€, vs 11 249 K€ à la fin du premier semestre 2018 et 25 696 K€ à fin 2018.
Les souscriptions d'emprunts s'élèvent à 300 K€ sur le semestre.
La répartition des emprunts à taux fixe et à taux variable est la suivante :
| 30-juin-19 | 31-déc-18 | |
|---|---|---|
| Emprunts à taux fixe | 76 642 | 80 443 |
| Emprunts à taux variable | 1 419 | 9 005 |
| TOTAL | 78 061 | 89 448 |
•2 Dettes locatives
Ces dettes représentent le passif financier du Groupe sur l'ensemble de ses contrats de location suite à la mise en place de la norme IFRS 16.
| Ouverture | Nouveaux contrats et renouvellement |
Remboursements et résiliation |
Impact de la transition |
Ecarts de conversion |
Clôture | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| OBLIGATIONS LOCATIVES | 796 | -1 234 | 13 685 | 78 | 13 325 | |
| Dont passifs courants | 2 946 | |||||
| Dont passifs non courants | 11 032 |
| Analyse par échéance de remboursement | 30-juin-19 |
|---|---|
| À moins d'un an | 2 293 |
| À plus d'un an et moins de cinq ans | 4 269 |
| À plus de cinq ans | 6 762 |
| TOTAL | 13 325 |
| Dont en Euros | 2 776 |
| Dont en USD | 7 283 |
| Autres devises | 3 266 |
NOTE 11 –PASSIFS COURANTS en milliers d'euros
| 30-juin-19 | 31-déc-18 | |
|---|---|---|
| Dettes fiscales et sociales | 20 709 | 20 598 |
| Autres dettes | 15 403 | 13 462 |
| Produits constatés d'avance | 414 | 449 |
| TOTAL | 36 526 | 34 510 |
NOTE 12 – INFORMATIONS SECTORIELLES en milliers d'euros
Conformément à la norme IFRS 8, le Groupe fournit une information sectorielle telle qu'utilisée en interne par le PDO (principal décideur opérationnel). Le PDO est la Direction Générale du Groupe Robertet, présidée par Philippe Maubert.
Le niveau d'information sectorielle du Groupe est le secteur d'activité. La ventilation est faite sur les trois Divisions du Groupe :
- •Matières Premières
- •Parfumerie
- •Arômes
Le reporting interne destiné au PDO correspond aux secteurs opérationnels identifiés ci-dessus.
| Au 30 juin 2019 | ||||
|---|---|---|---|---|
| Matières Premières |
Parfumerie | Arômes | TOTAL | |
| Chiffres d'affaires consolidé | 79 571 | 104 193 | 103 946 | 287 710 |
| Résultat opérationnel courant | 15 143 | 9 534 | 16 101 | 40 778 |
| Résultat net Part du Groupe | 10 991 | 6 741 | 11 770 | 29 502 |
| GOODWILL | 1 934 | 17 808 | 7 879 | 27 621 |
| IMMOBILISATIONS CORPORELLES & DROITS D'UTILISATION | 58 279 | 55 886 | 53 160 | 167 325 |
| Au 30 juin 2018 | ||
|---|---|---|
| ----------------- | -- | -- |
| Matières Premières |
Parfumerie | Arômes | TOTAL | |
|---|---|---|---|---|
| Chiffres d'affaires consolidé | 78 997 | 97 684 | 94 250 | 270 931 |
| Résultat opérationnel courant | 12 916 | 8 149 | 14 906 | 35 971 |
| Résultat net Part du Groupe | 9 987 | 5 942 | 11 723 | 27 652 |
| GOODWILL | 1 934 | 17 808 | 7 879 | 27 621 |
| IMMOBILISATIONS CORPORELLES | 55 170 | 47 278 | 47 192 | 149 640 |
Au 31 décembre 2018
| Matières Premières |
Parfumerie | Arômes | TOTAL | |
|---|---|---|---|---|
| Chiffres d'affaires consolidé | 148 004 | 195 121 | 181 776 | 524 901 |
| Résultat opérationnel courant | 26 667 | 14 899 | 27 283 | 68 849 |
| Résultat net Part du Groupe | 20 518 | 9 971 | 21 262 | 51 751 |
| GOODWILL | 1 934 | 17 808 | 7 879 | 27 621 |
| IMMOBILISATIONS CORPORELLES | 56 484 | 49 454 | 47 336 | 153 274 |
NOTE 13 - DOTATIONS AUX AMORTISSEMENTS ET AUX PROVISIONS en milliers d'euros
| 30-juin-19 | 30-juin-18 | 31-déc-18 | |
|---|---|---|---|
| Amortissements sur immobilisations | 10 093 | 8 135 | 16 206 |
| Dotations et reprises sur provisions (1) | 1 271 | 1 671 | 620 |
| TOTAL | 11 364 | 9 806 | 16 826 |
(1) les dotations et reprises sur provisions concernent les stocks, les créances et les provisions pour risques et charges (cf. notes 6, 7 et 9).
NOTE 14 – RÉSULTAT FINANCIER en milliers d'euros
| 30-juin-19 | 30-juin-18 | 31-déc-18 | |
|---|---|---|---|
| Intérêts d'emprunts et charges assimilées | -830 | -453 | -915 |
| Produits de valeurs mobilières | 132 | 19 | 72 |
| Coût financier net | -698 | -434 | -843 |
| (Pertes) de change | -508 | -313 | -3 340 |
| Gains de change | 1 245 | 1 684 | 4 488 |
| Autres | 56 | 21 | 277 |
| Autres produits et charges financiers | 794 | 1 393 | 1 425 |
| TOTAL | 96 | 959 | 582 |
Du fait de l'application de la norme IFRS 16 à compter du 1er janvier 2019, le coût de l'endettement financier comprend désormais les charges d'interêts sur passif locatifs qui s'élèvent au 30 juin 2019 à 278 K€.
NOTE 15 – IMPÔTS en milliers d'euros
La charge d'impôt du semestre est calculée en appliquant, au résultat avant impôt de la période, le taux effectif moyen estimé pour l'exercice. Ce calcul est réalisé individuellement au niveau de chaque entité fiscale consolidée du Groupe.
| 30-juin-19 | 31-déc-18 | |||
|---|---|---|---|---|
| Résultat net avant Impôt |
(Charges)/ Produits d'Impôt Nets |
Résultat Net avant Impôt |
(Charges)/ Produits d'Impôt Nets |
|
| Sociétés françaises du Groupe | 22 023 | -7 240 | 37 676 | -10 104 |
| Autres sociétés du Groupe | 18 949 | -4 476 | 31 754 | -7 507 |
| TOTAL | 40 972 | -11 716 | 69 430 | -17 611 |
| 30-juin-19 | 31-déc-18 | |
|---|---|---|
| Impôt courant | -11 516 | -17 515 |
| Impôt différé net | -200 | -96 |
| IMPÔT | -11 716 | -17 611 |
Les actifs et passifs d'impôts s'analysent comme suit :
| 30-juin-19 | 31-déc-18 | Variation | |
|---|---|---|---|
| Impôt différé Actif | 1 315 | 1 099 | 216 |
| Impôt différé Passif | -8 961 | -9 578 | 617 |
| Impôt différé Net | -7 646 | -8 480 | 833 |
| 30-juin-19 | 31-déc-18 | |
|---|---|---|
| Impôts différés nets au 1er janvier (actifs/passifs) | -8 480 | -8 282 |
| Constatés en capitaux propres | 996 | -68 |
| (Charge)/produit | -200 | -96 |
| Écarts de conversion | 38 | -33 |
| Autres | -1 | |
| TOTAL | -7 646 | -8 480 |
| Dont impôts différés passifs | -8 961 | -9 578 |
| Dont impôts différés actifs | 1 315 | 1 099 |
NOTE 16 – ÉQUIVALENTS DE TRÉSORERIE en milliers d'euros
Les valeurs mobilières de placements sont composées de certificats de dépôts et autres produits de placements à court terme, liquides et d'une échéance inférieure à trois mois :
| 31-déc-18 | Variation | Écart de conversion |
30-juin-19 | |
|---|---|---|---|---|
| Valeurs mobilières de placement | 6 215 | 2 667 | 75 | 8 957 |
| TOTAL | 6 125 | 2 667 | 75 | 8 957 |
NOTE 17 - CALCUL DU RÉSULTAT PAR ACTION
Le calcul des résultats de base et dilué par action, pour les périodes closes les 30 juin 2019, 31 décembre 2018, et 30 juin 2018, est présenté ci-dessous :
| Résultat de base | 30-juin-19 | 31-déc-18 | 30-juin-18 |
|---|---|---|---|
| Résultat net revenant aux actionnaires de la Société (en milliers d'euros) |
29 422 | 51 751 | 27 652 |
| Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires et certificats d'investissement en circulation (en milliers) |
2 306 | 2 309 | 2 304 |
| Résultat net de base par action (en euros) | 12,76 | 22,41 | 12,00 |
| Résultat dilué | 30-juin-19 | 31-déc-18 | 30-juin-18 |
|---|---|---|---|
| Résultat net revenant aux actionnaires de la Société (en milliers d'euros) |
29 422 | 51 751 | 27 652 |
| Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires et certificats d'investissement en circulation (en milliers) |
3 306 | 2 309 | 2 304 |
| Nombre moyen pondéré d'actions pris en compte pour le calcul du résultat dilué (en milliers d'euros) |
2 306 | 2 309 | 2 304 |
| Résultat net dilué par action (en euros) | 12,76 | 22,41 | 12,00 |
NOTE 18 – INFORMATIONS SUR LES PARTIES LIÉE S
Les transactions avec les entreprises liées sont uniquement des achats et des ventes de matières premières entre la maison-mère et ces dernières. Les achats et ventes de la maison mère à ces entreprises liées s'élèvent respectivement à 2 961 K€ et 1 443 K€ pour le premier semestre 2019.
Concernant les éléments de rémunération des dirigeants mandataires sociaux, la seule évolution significative est la mise en place d'un plan d'actions gratuites détaillé ci-dessous, autorisé par le Conseil d'Administration du 5 juin 2019 :
| Date du plan | Nombre d'actions |
Conditions d'acquisition |
Date d'acquisition |
Date de disponibilité |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Philippe MAUBERT | 05/06/2019 | 700 | gratuite | 05/06/2020 | 05/06/2022 |
| Christophe MAUBERT | 05/06/2019 | 400 | gratuite | 05/06/2020 | 05/06/2022 |
| Olivier MAUBERT | 05/06/2019 | 400 | gratuite | 05/06/2020 | 05/06/2022 |
| Lionel PICOLET | 05/06/2019 | 450 | gratuite | 05/06/2020 | 05/06/2022 |
Actions gratuites attribuées par chaque dirigeant mandataire social au cours du semestre :
Par ailleurs le plan d'actions gratuites attribué en juin 2018 a été définitivement acquis par chaque dirigeant mandataire social au cours de ce semestre :
| Date du plan | Nombre d'actions |
Conditions d'acquisition |
Date d'acquisition |
Date de disponibilité |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Philippe MAUBERT | 05/06/2018 | 800 | gratuite | 05/06/2019 | 05/06/2021 |
| Christophe MAUBERT | 05/06/2018 | 500 | gratuite | 05/06/2019 | 05/06/2021 |
| Olivier MAUBERT | 05/06/2018 | 500 | gratuite | 05/06/2019 | 05/06/2021 |
| Lionel PICOLET | 05/06/2018 | 600 | gratuite | 05/06/2019 | 05/06/2021 |
La note 23 du rapport annuel 2018 détaille l'ensemble de ces rémunérations.
NOTE 19 - SAISONNALITÉ
.
L'activité du Groupe n'est pas hautement saisonnière. La contribution du premier semestre au chiffre d'affaires annuel est historiquement légèrement supérieure à celle du second semestre.
NOTE 20- LISTE DES FILIALES CONSOLIDÉES
| Entités | Pays | % de détention | Méthode de consolidation |
|---|---|---|---|
| Robertet GMBH | Allemagne | 100% | |
| Robertet Argentina | Argentine | 100% | E |
| Robertet Do Brasil | Brésil | 100% | L |
| Robertet Espana | Espagne | 100% | |
| Robertet USA | États-Unis | 100% | A |
| Robertet Italia | Italie | 100% | B |
| Robertet Hiyoki | Japon | 100% | O |
| Robertet de Mexico | Mexique | 100% | L |
| Robertet UK | Royaume-Uni | 100% | G |
| Robertet et Cie SA | Suisse | 100% | |
| Robertet Turkey | Turquie | 100% | N |
| Robertet South Africa Aromatics | Afrique du Sud | 100% | |
| Charabot | France | 100% | O |
| Arco | France | 100% | I |
| Charabot China | Chine | 100% | T |
| Charabot Japon | Japon | 100% | A |
| Charabot Corée | Corée | 100% | R |
| Robertet China | Chine | 100% | G |
| Robertet India | Inde | 100% | É |
| Plantes Aromatiques du Diois | France | 80% | |
| Robertet Bulgaria | Bulgarie | 100% | T |
| Robertet Andina | Colombie | 100% | N |
| Robertet Asia | Singapour | 100% | I |
| Robertet Goldfield | Inde | 100% | |
| Hitex SAS | France | 50% | MISE EN |
| Bionov | France | 100% | ÉQUIVALENCE |
RAPPORT D'ACTIVITÉ DU PREMIER SEMESTRE 2019
COMPTES CLOS LE 30 JUIN 2019
RAPPORT D'ACTIVITÉ DU PREMIER SEMESTRE 2019
Le Groupe a évolué dans un environnement incertain et de concurrence intense. L'activité générale a été en plus peu active.
Même si la situation, pour Robertet, s'est améliorée en terme d'approvisionnement, le coût des matières premières consommées est demeurée à un niveau élevé, notamment, les spécialités chimiques qui avaient connu une période difficile, l'année précédente, marquée par le quasi défaut de certains fournisseurs majeurs.
Anticipant cette situation, les prévisions d'activité avaient été établies de manière prudente, mais l' avance accumulée au 30 juin était fragile.
Il avait été programmé initialement une hausse de 5% du chiffre d'affaires pour l'ensemble de l'année 2019.
Les ventes consolidées au 30 juin sont de 287,7 millions d'euros en augmentation de 6,2%. A taux de change constant, cette croissance est de 4%, ce qui peut être considéré comme une bonne performance dans le contexte.
Par Divisions opérationnelles, les résultats sont positifs. La Division Matières premières est en hausse de 1,5% après plusieurs années de croissance soutenue, la Parfumerie est en progression de 6.5% et les Arômes de 9% avec, toutefois une diminution de la marge brute produits.
Par zone géographique, la répartition est sensiblement identique à celle de l'exercice précédent.
36% des ventes sont réalisées en Europe, 33% aux États-Unis, 19% en Asie, 8% en Amérique Latine et 4% en Afrique.
L'activité a été bonne pour la Parfumerie aux États-Unis, en Espagne, en Angleterre et en Inde / Chine.
Par contre la tendance au Brésil a été relativement faible ainsi que pour certains pays desservis directement par Robertet Grasse.
Les résultats semestriels des entités du Groupe appellent les commentaires suivants :
Robertet Grasse, société mère, détenant toutes les participations dans les filiales du Groupe, a réalisé un chiffre d'affaires en augmentation de 5% dont 8% en Parfumerie.
Ses marges brutes sont stables mais ses bénéfices sont en baisse pour le semestre tout en demeurant d'un niveau élevé.
Charabot enregistre des ventes en diminution mais ses profits sont bien orientés, profitant des synergies générées par la poursuite du rapprochement de ses services avec ceux de Robertet Grasse.
Ceci devrait continuer dans le cadre du projet de fusion juridique et opérationnelle de ces dernières. Ceci sera effectif pour le 1er janvier 2020.
Les autres sociétés françaises Hitex (Co2 supercritique) et Sapad (produits biologiques) sont en nette progression.
Robertet Grasse et Charabot contribuent, à eux seuls, pour 50% aux bénéfices du Groupe.
Robertet US enregistre une légère hausse de ses résultats. Robertet Fragrances est encore déficitaire tout en ayant de très bonnes performances commerciales.
La croissance des Ingrédients Naturels US est bien orientée, consolidant les forts développements des années précédentes, en adoptant la stratégie dite et répétée en direction de Nouveaux Produits / Nouveaux Marchés / Nouveaux Clients.
Robertet US contribue pour 30% aux résultats consolidés.
Robertet Brésil obtient de bons résultats financiers, tout en poursuivant son important programme d'investissements de plus de 10 millions d'euros qui consiste en la construction d'un nouveau site industriel nécessaire pour améliorer notre crédibilité, en vue de travailler avec les importantes sociétés Brésiliennes du secteur en Parfumerie et en Arômes.
La Chine et l'Inde continuent leur progression d'activité dans le cadre d'une croissance rentable pour les deux pays.
Les résultats de la nouvelle Division Health and Beauty, peuvent être considérés comme très encourageants. Sa progression est rapide autour des investissements déjà faits par le Groupe dans le cadre du rachat de certains ingrédients d'Hitex et de Bionov mais également dans la valorisation résolue des connaissances du Groupe et notamment de sa R&D et de sa Division Matières Premières sur ce type de produit.
La stratégie dans ce domaine est aussi de continuer à rechercher des opportunités de rachats de sociétés ciblées, de taille modérée et qui recèlent des produits ou actifs intéressants dans le domaine.
Les résultats financiers du semestre sont corrects avec un bénéfice net en croissance de 6,5%.
La première prise en compte de la norme IFRS 16, qui implique la capitalisation des biens pris en location n'a pas d'impact sur le bénéfice net.
Par contre, cela est significatif pour le calcul de l'EBITDA. Ainsi, celui-ci est en augmentation de 13,7% avec cet impact IFRS, mais ne serait que de 10 % à méthode constante.
Tout ceci pris en compte, le bénéfice consolidé est de 29,5 millions d'euros pour le semestre.
Pour l'ensemble de l'année 2019, nous sommes prudents sur les projections du Groupe.
Plus positif est le Bilan financier de Robertet, sans endettement et lui permettant de saisir toute opportunité de croissance externe en conformité avec sa constante stratégie.
ATTESTATION DU RESPONSABLE DU RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL
ATTESTATION DU RESPONSABLE DU RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL 2019
Monsieur Philippe MAUBERT
Président du Conseil d'Administration.
J'atteste que, à ma connaissance, les comptes sont établis conformément aux normes comptables applicables et donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et du résultat de la société et de l'ensemble des entreprises comprises dans les comptes consolidés, et que le rapport semestriel d'activité présente un tableau fidèle des évènements importants survenus pendant les six premiers mois de l'exercice, de leur incidence sur les comptes semestriels, des principales transactions entre parties liées, ainsi que des perspectives pour les six mois restants de l'exercice.
Grasse , le 17 septembre 2019
Philippe MAUBERT
Président du Conseil d'Administration.
RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES
COMPTES CLOS LE 30 JUIN 2019
COGEPARC Le Thélémos 12 quai du Commerce - Case 202 69336 LYON CEDEX 09
DELOITTE & ASSOCIÉS Les Docks, Atrium 10.4 10, Place de la Joliette 13567 MARSEILLE CEDEX 02
ROBERTET Société Anonyme 37 avenue Sidi- Brahim 06130 GRASSE
rapport des commissaires aux comptes sur l'information financière semestrielle
Période du 1er janvier 2019 au 30 juin 2019
Aux actionnaires de la société Robertet,
En exécution de la mission qui nous a été confiée par votre Assemblée Générale et en application de l'article L. 451-1-2 III du Code monétaire et financier, nous avons procédé à :
- l'examen limité des comptes semestriels consolidés condensés de la société, relatifs à la période du 1er janvier 2019 au 30 juin 2019, tels qu'ils sont joints au présent rapport ;
- la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité.
Ces comptes semestriels consolidés condensés ont été établis sous la responsabilité du Conseil d'Administration. Il nous appartient, sur la base de notre examen limité, d'exprimer notre conclusion sur ces comptes.
1.Conclusion sur les comptes
Nous avons effectué notre examen limité selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. Un examen limité consiste essentiellement à s'entretenir avec les membres de la direction en charge des aspects comptables et financiers et à mettre en œuvre des procédures analytiques. Ces travaux sont moins étendus que ceux requis pour un audit effectué selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. En conséquence, l'assurance que les comptes, pris dans leur ensemble, ne comportent pas d'anomalies significatives obtenue dans le cadre d'un examen limité est une assurance modérée, moins élevée que celle obtenue dans le cadre d'un audit.
Sur la base de notre examen limité, nous n'avons pas relevé d'anomalies significatives de nature à remettre en cause la conformité des comptes semestriels consolidés condensés avec la norme IAS 34 – norme du référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union européenne relative à l'information financière intermédiaire.
Sans remettre en cause la conclusion exprimée ci-dessus, nous attirons votre attention sur la note "IFRS 16. contrats de location – changement de méthode comptable" de l'annexe des comptes consolidés condensés qui expose les impacts de la première application de la norme IFRS 16 à compter du 1er janvier 2019.
2.Vérification spécifique
Nous avons également procédé à la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité commentant les comptes semestriels consolidés condensés sur lesquels a porté notre examen limité. Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes semestriels consolidés condensés.
Lyon et Marseille, le 30 septembre 2019. Les Commissaires aux Comptes
Anne BRION TURCK Philippe BATTISTI
COGEPARC DELOITTE & ASSOCIĒS
ROBERTET GROUP
FRANCE
ROBERTET GRASSE 37, avenue Sidi Brahim BP 52100 06130 Grasse Cedex France www.robertet.fr E-mail : [email protected]
CHARABOT 10 Avenue Yves-Emmanuel Baudoin BP 22070 06131 Grasse Cedex France E-mail : [email protected]
ROBERTET PARIS 21 Rue Émile Ménier 75116 Paris France
SAPAD 26340 Vercheny
HITEX SAS 56000 Vannes
BIONOV 84900 Avignon
SUBSIDARIES
USA
Robertet Flavors Inc
Robertet Fragrances Inc
Robertet Fragrances Inc. New York Creative Center
EUROPE
GERMANY Robertet GMBH
SPAIN Robertet España SA
GREAT BRITAIN Robertet UK Ltd.,
ITALY Robertet Italia Srl
SWITZERLAND Robertet SA
SOUTH AMERICA
ARGENTINA Robertet Argentina
BRAZIL Robertet do Brasil Ind. e Com. Ltda
COLOMBIA Robertet Andina S.A.S.
MEXICO Robertet de Mexico s.a. de c.v.
ASIA
TURKEY Robertet Gulyagi ve
Robertet Aroma ue esens Istanbul
CHINA Robertet Flavors & Fragrances (Beijing) CO., LTD.
INDIA Robertet Flavours & Fragrances Pvt. Ltd. Robertet Goldfield India
JAPAN Robertet Japan
VIETNAM Robertet Vietnam Representative Office Hochiminh City
AFRICA
SOUTH AFRICA Robertet South Africa Aromatics Ltd.
www.robertet.com