AI assistant
Robertet — Interim / Quarterly Report 2011
Sep 27, 2011
1630_ir_2011-09-27_7561e097-ba54-4710-a603-88f726dfd731.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
COMPTES SEMESTRIELS CONDENSÉS AU 30 JUIN 2011
| T | A | B | L | E | D | E | S | M | A | T | I | È | R | E | S |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ÉTAT DU RÉSULTAT DE LA PÉRIODE | 3 |
|---|---|
| ÉTAT DU RÉSULTAT GLOBAL | 4 |
| BILAN | 5 |
| ÉTAT DES VARIATIONS DES CAPITAUX PROPRES CONSOLIDÉS | 6 |
| ÉTATS DES FLUX DE TRÉSORERIE | 7 |
| ANNEXES AUX COMPTES CONSOLIDÉS CONDENSÉS | 8 |
| RAPPORT D'ACTIVITÉ DU 1° SEMESTRE 2011 | 27 |
| ATTESTATION DU RESPONSABLE DU RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL 2011 | 31 |
| RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES | 33 |
ÉTAT DU RÉSULTAT DE LA PÉRIODE en milliers d'euros
| NOTE | 30-juin-11 | 30-juin-10 | 31-déc-10 | |
|---|---|---|---|---|
| Vente de produits | 195 216 | 183 589 | 362 250 | |
| PRODUITS DES ACTIVITÉS ORDINAIRES | 195 216 | 183 589 | 362 250 | |
| Autres produits opérationnels | 346 | 324 | 1 710 | |
| Achats consommés | ( 86 126) | ( 81 753) | ( 160 099) | |
| Charges externes | ( 27 874) | ( 27 214) | ( 58 142) | |
| Charges de personnel | ( 46 676) | ( 43 261) | ( 87 280) | |
| Impôts et taxes | ( 3 967) | ( 3 551) | ( 7 208) | |
| Dotations aux amortissements, provisions et reprises | 14 | ( 6 147) | ( 5 691) | ( 10 986) |
| Autres charges opérationnelles | ( 310) | ( 85) | ( 142) | |
| RÉSULTAT OPÉRATIONNEL COURANT | 13 | 24 462 | 22 358 | 40 103 |
| Cessions d'actifs | 72 | 224 | ( 149) | |
| RÉSULTAT OPÉRATIONNEL | 24 534 | 22 583 | 39 955 | |
| Produits de trésorerie et d'équivalents trésorerie | 145 | 153 | 406 | |
| Coût de l'endettement financier brut | ( 1 032) | ( 1 061) | ( 1 955) | |
| Coût financier net | 15 | ( 887) | ( 909) | ( 1 549) |
| Autres produits et charges financiers | 15 | ( 316) | ( 145) | ( 569) |
| RÉSULTAT AVANT IMPÔT | 23 331 | 21 529 | 37 836 | |
| Impôts courants et différés | 16 | ( 8 320) | ( 8 165) | ( 13 715) |
| RÉSULTAT DES SOCIÉTÉS INTÉGRÉES | 15 011 | 13 363 | 24 121 | |
| Résultat des sociétés mises en équivalence | 36 | 90 | ||
| RÉSULTAT NET DE L'ENSEMBLE CONSOLIDÉ | 15 011 | 13 399 | 24 211 | |
| Résultat net attribuable aux intérêts minoritaires | 125 | 49 | 155 | |
| RÉSULTAT NET (part du Groupe) | 13 | 14 886 | 13 349 | 24 056 |
| RÉSULTAT NET PAR ACTIONS EXISTANTES (en euros) | 6,62 | 5,98 | 10,72 |
|---|---|---|---|
| RÉSULTAT NET DE BASE PAR ACTIONS (en euros) 19 |
6,63 | 5,99 | 10,77 |
| RÉSULTAT NET DILUÉ (en euros) 19 |
6,60 | 5,97 | 10,73 |
ÉTAT DU RÉSULTAT GLOBAL en milliers d'euros
| 30-juin-11 | 30-juin-10 | 31-déc-10 | |
|---|---|---|---|
| Résultat net | 15 011 | 13 399 | 24 211 |
| Variation des écarts de conversion | (6 997) | 14 961 | 8 144 |
| Partie efficace des profits et pertes sur instruments de couverture | - | - | 213 |
| Incidence fiscale | - | - | (73) |
| Résultat global | 8 014 | 28 360 | 32 494 |
|---|---|---|---|
| Part revenant aux actionnaires de Robertet SA | 7 955 | 28 161 | 32 259 |
| Part revenant aux intérêts minoritaires | 59 | 199 | 235 |
BILAN en milliers d'euros
| NOTE | 30-juin-11 | 31-déc-10 | |
|---|---|---|---|
| ACTIFS NON COURANTS | 134 234 | 136 559 | |
| GOODWILL | 4 | 17 635 | 15 701 |
| IMMOBILISATIONS INCORPORELLES | 871 | 922 | |
| IMMOBILISATIONS CORPORELLES | 5 | 110 112 | 112 974 |
| ACTIFS FINANCIERS | 6 | 4 636 | 3 866 |
| PART DANS LES SOCIÉTÉS MISES EN ÉQUIVALENCE | 2 070 | ||
| IMPÔTS DIFFÉRÉS | 16 | 979 | 1 026 |
| ACTIFS COURANTS | 207 992 | 198 488 | |
| STOCKS ET ENCOURS | 7 | 88 304 | 76 685 |
| CRÉANCES CLIENTS ET COMPTES RATTACHÉS | 8 | 77 405 | 64 588 |
| AUTRES CRÉANCES ET COMPTES DE RÉGULARISATION | 9 | 10 573 | 11 584 |
| ACTIFS D'IMPÔTS EXIGIBLES | 319 | 418 | |
| AUTRES ACTIFS FINANCIERS COURANTS | 1 889 | 3 820 | |
| TRÉSORERIE ET ÉQUIVALENTS DE TRÉSORERIE | 29 502 | 41 393 | |
| ACTIFS DESTINÉS A ÊTRE CÉDÉS | |||
| TOTAL ACTIF | 342 226 | 335 047 |
| CAPITAUX PROPRES | 187 626 | 186 106 |
|---|---|---|
| CAPITAL | 5 621 | 5 608 |
| PRIMES D'ÉMISSION | 9 362 | 9 035 |
| RÉSERVES CONSOLIDÉES | 171 515 | 170 346 |
| CAPITAUX PROPRES (PART DU GROUPE) | 186 497 | 184 990 |
| INTÉRÊTS MINORITAIRES | 1 129 | 1 116 |
| PASSIFS NON COURANTS | 69 443 | 70 477 |
| PROVISIONS - PART A LONG TERME 10 |
6 208 | 6 005 |
| PASSIFS FINANCIERS - PART A LONG TERME 11 |
56 972 | 58 720 |
| IMPÔTS DIFFÉRÉS 16 |
6 264 | 5 751 |
| PASSIFS COURANTS | 85 156 | 78 464 |
| PROVISIONS - PART A COURT TERME 10 |
1 220 | 2 283 |
| PASSIFS FINANCIERS - PART A COURT TERME 11 |
28 418 | 19 967 |
| PASSIFS D'IMPÔTS EXIGIBLES | 2 674 | 2 816 |
| FOURNISSEURS 12 |
29 314 | 29 533 |
| AUTRES PASSIFS COURANTS 12 |
23 530 | 23 866 |
| TOTAL PASSIF | 342 226 | 335 047 |
ÉTAT DE VARIATION DES CAPITAUX PROPRES CONSOLIDÉS en milliers d'euros
| Capital | Primes | consolidées Réserves |
Réserve de conversion |
Capitaux propres Part du Groupe |
minoritaires Intérêts |
Total capitaux propres |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total capitaux propres au 1° janvier 2010 | 5 566 | 8 288 | 150 785 | (8 856) | 155 782 | 882 | 156 664 |
| Résultat global | 13 349 | 15 039 | 28 388 | 199 | 28 588 | ||
| Dividendes versés | (4 353) | (228) | (4 581) | (4 581) | |||
| Exercice de stock-options | 10 | (10) | |||||
| Annulation actions propres | 16 | 16 | 16 | ||||
| Attribution d'actions gratuites | 164 | 164 | 164 | ||||
| Variation de périmètre | (226) | (226) | (226) | ||||
| Autres variations | (19) | (19) | (19) | ||||
| Total des autres variations des capitaux propres | 10 | (4 427) | (228) | (4 645) | (4 645) | ||
| Total capitaux propres au 30 juin 2010 | 5 576 | 8 288 | 159 707 | 5 955 | 179 525 | 1 081 | 180 607 |
| Total capitaux propres au 31 décembre 2010 | |||||||
| 5 608 | 9 036 | 171 139 | (792) | 184 990 | 1 116 | 186 106 | |
| Résultat global | 14 886 | (6 931) | 7 955 | 59 | 8 014 | ||
| Dividendes versés | (6 057) | (6 057) | (6 057) | ||||
| Attribution d'actions gratuites | 171 | 171 | 171 | ||||
| Exercice de stock-options | 13 | 326 | 339 | 339 | |||
| Variation de périmètre | (904) | (904) | (46) | (950) | |||
| Autres variations | 3 | 3 | 3 | ||||
| Total des autres variations des capitaux propres | 13 | 326 | (6 787) | (6 448) | (46) | (6 494) | |
ÉTAT DES FLUX DE TRÉSORERIE en milliers d'euros
| 30-juin-11 | 30-juin-10 | 31-déc-10 | |
|---|---|---|---|
| Résultat net consolidé | 14 886 | 13 349 | 24 056 |
| Intérêts minoritaires | 125 | 49 | 155 |
| Élimination du résultat net des MEE | (36) | (90) | |
| Amortissements des immobilisations corporelles et incorporelles | 5 793 | 4 981 | 9 796 |
| Dotations nettes aux provisions | (800) | 741 | 1 361 |
| (Plus)/Moins-value sur cessions actifs | (72) | (224) | 149 |
| Charges et Produits sans incidence trésorerie | 171 | 164 | 519 |
| Charges d'impôt (exigible et différé) | 8 321 | 8 165 | 13 715 |
| Coût de l'endettement financier net | 887 | 909 | 1 549 |
| Capacité d'autofinancement avant coût de l'endettement financier net et impôt | 29 311 | 28 099 | 51 211 |
| Variation des stocks | (10 075) | (3 945) | (13 170) |
| Variation des créances clients et autres comptes débiteurs | (11 517) | (16 266) | (1 311) |
| Variation des dettes fournisseurs et autres comptes créditeurs | (1 344) | 7 782 | 7 060 |
| Incidence de la variation du besoin en fonds de roulement | (22 937) | (12 428) | (7 421) |
| Intérêts versés et reçus | (939) | (930) | (1 547) |
| Impôts versés | (7 662) | (3 419) | (9 190) |
| Flux net de trésorerie généré par l'activité | (2 227) | 11 322 | 33 052 |
| Investissements industriels et locations-financement | (5 756) | (9 920) | (19 823) |
| Investissements financiers net des désinvestissements | 79 | (374) | (4 293) |
| Cessions d'actifs | 102 | 156 | 686 |
| Incidence des variations de périmètre | (1 546) | (210) | (565) |
| Flux net de trésorerie lié aux opérations d'investissement | (7 121) | (10 348) | (23 994) |
| Augmentation de capital de la société mère | 339 | (4 581) | 780 |
| Dividendes versés par la société mère | (6 056) | (4 353) | |
| Souscriptions d'emprunts | 279 | 22 603 | 22 504 |
| Remboursements d'emprunts | (4 973) | (5 679) | (15 246) |
| Variation nette des autres dettes financières | 145 | (142) | 197 |
| Trésorerie provenant des opérations de financement | (10 266) | 12 201 | 3 882 |
| Incidence des variations monétaires sur la trésorerie | (1 399) | 2 729 | 1 388 |
| Variation globale de le trésorerie | (21 013) | 15 904 | 14 328 |
| Trésorerie nette à l'ouverture | 32 229 | 17 902 | 17 902 |
| Trésorerie nette à la clôture | 11 217 | 33 807 | 32 229 |
| Trésorerie nette : | 30-juin-11 | 30-juin-10 | 31-déc-10 |
| Disponibilités | 24 833 | 34 474 | 38 039 |
| Valeurs mobilières de placement | 4 670 | 2 999 | 3 354 |
| Découverts bancaires | (18 285) | (3 666) | (9 164) |
| TOTAL | 11 217 | 33 807 | 32 229 |
ANNEXES AUX COMPTES CONSOLIDÉS CONDENSÉS
ROBERTET S.A.
NOTE 1- INFORMATIONS GÉNÉRALES
Les états financiers consolidés condensés du Groupe Robertet pour le premier semestre 2011 comprennent la société Robertet et ses filiales. Robertet est un Groupe entièrement focalisé sur la conception, la fabrication et la commercialisation de produits aromatiques. Robertet est une société de droit français, cotée à la Bourse de Paris (Eurolist compartiment B), dont le siège est situé au 37, avenue Sidi-Brahim, 06130 Grasse.
Les états financiers consolidés condensés semestriels de Robertet ont été arrêtés par le Conseil d'Administration le 13 septembre 2011.
NOTE 2- SYNTHÈSE DES PRINCIPALES RÈGLES ET MÉTHODES COMPTABLES
Base de préparation des comptes
Les comptes consolidés du Groupe Robertet sont établis en conformité avec les normes comptables internationales telles qu'adoptées par l'Union Européenne (référentiel disponible sur le site ec.europa.eu). Les normes comptables internationales comprennent les IFRS (International Financial Reporting Standards), les IAS (International Accounting Standards) et leurs interprétations SIC (Standards Interpretations Commitee) et IFRIC (International Financial Reporting Interpretations Committee).
Les états financiers consolidés condensés au 30 juin 2011 ont été établis conformément aux dispositions de la norme IAS 34 relative à l'information financière intermédiaire. En application de celle-ci, seule une sélection de notes explicatives est incluse dans les présents états financiers dits condensés. Ces notes peuvent être complétées par la lecture des comptes consolidés relatifs à l'exercice clos le 31 décembre 2010. Les principes comptables sont identiques à ceux appliqués pour les états financiers consolidés clos le 31 décembre 2010.
Pour la présentation des comptes consolidés condensés au 30 juin 2011, le Groupe a appliqué l'ensemble des normes et interprétations entrées en vigueur au niveau européen applicables aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2011. Ces normes et interprétations sont les suivantes :
- amendement d'IFRS 1, « exemptions relatives aux informations à fournir au titre d'IFRS 7 », applicable aux exercices ouverts à compter du 1er juillet 2010 ;
- révision d'IAS 24, « informations à fournir sur les parties liées », applicable aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2011 ;
- amendement d'IAS 32, « classification des droits de souscription », applicable aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2011 ;
- amendement d'IFRIC 14, « paiements anticipés des exigences de financement minimal », applicable aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2011 ;
- IFRIC 19, « extinction des passifs financiers au moyen d'instruments de capitaux propres », applicable aux exercices ouverts à compter du 1er juillet 2010
A la date d'arrêté des présents comptes consolidés condensés, les normes et interprétations suivantes étaient émises par l'IASB (International Accounting Standards Board) mais non encore adoptées par l'Union européenne ou non applicables par anticipation :
- amendement d'IFRS 1, « hyperinflation grave et suppression des dates d'application ferme pour les nouveaux adoptants », applicable aux exercices ouverts à compter du 1er juillet 2011 ;
- amendement d'IFRS 7, « informations à fournir au titre des transferts d'actifs financiers », applicable aux exercices ouverts à compter du 1er juillet 2011 ;
- IFRS 9, « instruments financiers », applicable aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2013 ;
- IFRS 10, « états financiers consolidés », applicable aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2013 ;
- IFRS 11, « accords conjoints », applicable aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2013 ;
- IFRS 12, « information à fournir sur les participations dans les autres entités », applicable aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2013 ;
- IFRS 13, « évaluation de la juste valeur », applicable aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2013 ;
- amendement d'IAS 12, « recouvrement des actifs sous-jacents », applicable aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2012 ;
- amendement d'IAS 27, « états financiers individuels », applicable aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2013 ;
- amendement d'IAS 28, « participation dans des entreprises associées et dans des co-entreprises », applicable aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2013.
Aucune de ces normes dont l'anticipation est possible n'a fait l'objet d'une application anticipée. Les effets de ces normes, interprétations et amendements sont en cours d'analyse. Le Groupe appliquera le cas échéant ces normes dans ses comptes dès leur adoption par l'Union Européenne.
Utilisation d'estimations
La préparation des états financiers nécessite, de la part de Robertet, d'effectuer des estimations et de faire des hypothèses susceptibles d'avoir un impact tant sur les montants des actifs et des passifs que sur ceux des produits et des charges. Les estimations et les hypothèses sous-jacentes sont réalisées à partir de l'expérience passée et d'autres facteurs considérés comme raisonnables au vu des circonstances. Elles servent ainsi de base à l'exercice du jugement rendu dans le cadre de la détermination des valeurs comptables d'actifs et de passifs, qui ne peuvent être obtenues directement à partir d'autres sources. Les montants figurant dans les futurs états financiers de Robertet peuvent être différents des valeurs actuellement estimées. Ces estimations et hypothèses sont réexaminées de façon continue.
La charge d'impôt du Groupe a été calculée sur la base du taux effectif estimé au titre de la période. Ce taux, déterminé, à partir des taux d'imposition applicables dans les entités fiscales du Groupe, s'applique au résultat avant impôt.
Règles de consolidation
Les filiales significatives sous contrôle exclusif direct ou indirect sont consolidées par intégration globale. Les entreprises sur lesquelles Robertet exerce un contrôle conjoint ou une influence notable sont consolidées selon la méthode de la mise en équivalence. Toutes ces sociétés ont été consolidées sur la base des comptes arrêtés au 30 juin 2011.
Tous les soldes et opérations intra groupes sont éliminés au niveau de la consolidation.
Les états financiers des sociétés étrangères dont la monnaie fonctionnelle n'est pas l'euro sont convertis selon les principes suivants :
- les postes du bilan sont convertis aux taux en vigueur à la clôture de la période. L'écart de conversion résultant de l'application d'un taux de change différent sur les capitaux propres d'ouverture est porté en capitaux propres au bilan consolidé ;
- les comptes de résultat sont convertis au taux moyen de la période. L'écart de conversion résultant de l'application d'un taux de change différent du taux du bilan est porté en capitaux propres au bilan consolidé.
Les risques identifiés au sein du Groupe Robertet sont identiques à ceux décrits dans les états financiers consolidés pour l'exercice clos le 31 décembre 2010.
Périmètre
Les états financiers intermédiaires condensés au 30 juin 2011 regroupent les états financiers des sociétés que le Groupe Robertet contrôle directement ou indirectement, de droit ou de fait.
Description des principaux risques et des principales incertitudes pour les six mois restants.
Les facteurs de risques sont de même nature que ceux qui sont exposés dans le Rapport Annuel 2010 (note 1.25) et ne présentent pas d'évolution significative sur le premier semestre 2011.
Principales transactions entre parties liées.
L'information sur les parties liées est détaillée dans la note 1.22 de l'annexe aux états financiers 2010. Aucune modification significative n'est apparue au cours du premier semestre 2011.
NOTE 3 - ÉVÈNEMENTS SIGNIFICATIFS
Evènements significatifs de la période
La société Robertet a pris le contrôle de la société SA Plantes Aromatiques du Diois (SAPAD), par l'acquisition de 16.78% de titres supplémentaires, portant ainsi sa participation à hauteur de 65.99%. SAPAD a donc été intégrée globalement au 30 juin 2011.
La nouvelle unité à Grasse de Compositions pour Parfumerie a été mise en service début avril 2011. Les investissements mis en service à cette date s'élevaient à 24 millions d'euros.
Evènements significatifs postérieurs à la clôture
La loi de financement rectificative de la sécurité sociale pour 2011, qui institue une prime de partage des profits (article 1er), a été publiée au Journal Officiel du 29 juillet 2011. Sur le plan comptable, cette loi ne crée pas d'obligation au 30 juin 2011, dans la mesure où elle n'était pas promulguée à cette date. Les incidences comptables qui auront lieu suite à la négociation avec les représentants du personnel seront appréhendées sur le second semestre.
NOTE 4 – GOODWILLS
Les goodwills à l'actif se décomposent comme suit :
| en milliers d'euros | 30-juin-11 | 31-déc-10 |
|---|---|---|
| Division Arômes | ||
| Valeur brute | 7 879 | 7 879 |
| Dépréciation | - | - |
| Valeur nette | 7 879 | 7 879 |
| Division Parfumerie | ||
| Valeur Brute | 7 822 | 7 822 |
| Dépréciation | - | - |
| Valeur nette | 7 822 | 7 822 |
| Division Matières Premières | ||
| Valeur Brute | 1 934 | - |
| Dépréciation | - | - |
| Valeur nette | 1 934 | 1 934 |
| Total Valeurs Nettes | 17 635 | 15 701 |
L'évolution des valeurs nettes s'analyse ainsi :
| en milliers d'euros | 30-juin-11 | 31-déc-10 |
|---|---|---|
| Valeurs nettes comptables à l'ouverture | 15 701 | 15 701 |
| Acquisitions | 1 934 | - |
| Sorties de périmètre | - | - |
| Autres mouvements | - | - |
| Total | 17 635 | 15 701 |
L'examen d'indicateurs qualitatifs et quantitatifs relatifs aux goodwills n'a pas fait apparaître d'indice de perte de valeur depuis le bilan d'ouverture.
L'acquisition de 1 934 milliers d'euros sur le semestre correspond au Goodwill généré par la prise de contrôle de la société S.A. Plantes Aromatiques du Diois.
R e g r o u p e m e n t d ' e n t r e p r i s e s : p r i s e d e c o n t r ô l e d e l a s o c i é t é S . A . P l a n t e s A r o m a t i q u e s du Diois (SAPAD)
Robertet a acquis 16,78% de titres supplémentaires de la SAPAD, portant ainsi sa participation de 49,21% à 65,99%. Cette société, spécialisée dans les matières premières biologiques, est un facteur d'accélération de la croissance de Robertet dans les produits aromatiques naturels.
Cette acquisition constitue un regroupement d'entreprises au sens d'IFRS 3 révisée. La SAPAD, qui était mise en équivalence dans les comptes au 31 décembre 2010, a ainsi été consolidée globalement dans les comptes consolidés au 30 juin. Le goodwill est calculé de la manière suivante :
| en milliers d'euros | Montant |
|---|---|
| Coût d'acquisition des titres | 1 284 |
| Juste valeur des titres précédemment détenus | 2 157 |
| Juste valeur des actifs nets acquis | 1 507 |
| Goodwill | 1 934 |
Les actifs et passifs constituant le bilan de la SAPAD sont les suivants :
| en milliers d'euros | Bilan |
|---|---|
| ACTIF | |
| Actif non courant | 392 |
| Stocks | 3 095 |
| Créances clients | 975 |
| Autres actifs courants | 33 |
| TOTAL DES ACTIFS | 4 495 |
| PASSIF | |
|---|---|
| Capitaux propres | 2 283 |
| Dettes financières | 783 |
| Fournisseurs | 1 333 |
| Autres passifs | 96 |
| TOTAL DES PASSIFS | 4 495 |
Les éléments du compte de résultat de la SAPAD intégrés globalement sont les suivants :
| en milliers d'euros | 30-juin-11 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3 404 |
| Résultat net | 136 |
Robertet est engagée à acquérir les actions restantes entre 2013 et 2017, ce qui a conduit à constater dans les comptes consolidés une dette financière de 1,7 millions d'euros au titre d'un put sur minoritaires avec comme contrepartie les intérêts minoritaires et les capitaux propres.
NOTE 5 – IMMOBILISATIONS CORPORELLES en milliers d'euros
| IMMOBILISATIONS | Valeur au 31-déc-10 |
Écart de conversion |
Acquisitions | Cessions | Autres mouvements |
Variation de périmètre |
Valeur au 30-juin-11 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Terrains | 22 201 | - 205 | 191 | 22 187 | |||
| Constructions | 77 636 | -2 516 | 319 | 13 353 | 88 793 | ||
| Installations techniques | 104 907 | -2 477 | 1 317 | 11 | 14 390 | 357 | 118 483 |
| Autres immobilisations | 18 107 | - 82 | 363 | 32 | -3 353 | 101 | 15 104 |
| Immobilisations en cours | 23 330 | - 105 | 3 549 | 4 | -24 390 | 2 380 | |
| 246 180 | -5 385 | 5 740 | 47 | 458 | 246 947 |
La nouvelle unité à Grasse de Compositions pour Parfumerie a été mise en service début avril 2011. Les investissements mis en service à cette date s'élevaient à 24 millions d'euros.
| AMORTISSEMENTS | Valeur au 31-déc-10 |
Écart de conversion |
Dotations | Reprises | Autres mouvements |
Variation de périmètre |
Valeur au 30-juin-11 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Terrains | 1 494 | 76 | 1 570 | ||||
| Constructions | 40 897 | - 691 | 1 509 | 82 | 41 797 | ||
| Installations techniques | 80 023 | -1 578 | 3 312 | 7 | 206 | 81 955 | |
| Autres immobilisations | 10 793 | - 38 | 808 | 24 | - 82 | 55 | 11 512 |
| 133 206 | -2 307 | 5 706 | 31 | 261 | 136 835 | ||
| VALEUR NETTE | 112 974 | 110 112 |
NOTE 6 – ACTIFS FINANCIERS en milliers d'euros
ACTIFS FINANCIERS NON COURANTS
| 30-juin-11 | 31-déc-10 | |
|---|---|---|
| Titres de participations comptabilisés au coût de revient | 186 | 186 |
| Dépôts et cautionnements | 1 240 | 1 252 |
| Créances rattachées à des participations | 1 188 | 953 |
| Autres titres immobilisés (1) | 1 872 | 1 343 |
| Prêts | 150 | 132 |
| TOTAL | 4 636 | 3 866 |
| PART DANS LES SOCIÉTÉS MISES EN ÉQUIVALENCE | - | 2 070 |
(1) Il s'agit principalement de placements à long terme de la filiale américaine Flavors.
NOTE 7 – STOCKS en milliers d'euros
| 30-juin-11 | 31-déc-10 | |
|---|---|---|
| Matières premières | 62 039 | 50 133 |
| En-cours et produits finis | 29 310 | 29 528 |
| Valeur brute (1) | 91 349 | 79 661 |
| Provisions | (3 045) | (2 977) |
| VALEUR NETTE | 88 304 | 76 685 |
L'impact des écarts de conversion sur le semestre est de -1 934 Keuros.
Les provisions pour dépréciation s'analysent comme suit :
| 30-juin-11 | 31-déc-10 | |
|---|---|---|
| Solde à l'ouverture de l'exercice | 2 977 | 3 567 |
| Augmentations | 61 | 352 |
| Reprises et utilisations | (2) | (1 004) |
| Variation de périmètre | 51 | - |
| Écart de conversion | (43) | 62 |
| Solde à la clôture de l'exercice | 3 045 | 2 977 |
NOTE 8 – CRÉANCES en milliers d'euros
| Ventilation des créances clients | 30-juin-11 | 31-déc-10 |
|---|---|---|
| Europe | 36 833 | 26 995 |
| Amérique du Nord | 14 627 | 12 512 |
| Amérique du Sud | 7 533 | 6 395 |
| Asie | 16 204 | 16 449 |
| Autres pays | 5 423 | 5 344 |
| TOTAL CRÉANCES BRUTES (1) | 80 620 | 67 695 |
| Provisions pour dépréciation | 3 215 | 3 107 |
| TOTAL CRÉANCES NETTES | 77 405 | 64 588 |
(1) L'impact des écarts de conversion sur le semestre est de -1 767 Keuros.
Les provisions pour dépréciation s'analysent comme suit :
| 30-juin-11 | 31-déc-10 | |
|---|---|---|
| Solde à l'ouverture de l'exercice | 3 107 | 2 994 |
| Augmentations | 209 | 1 453 |
| Reprises et utilisations | (59) | (1 384) |
| Écart de conversion | (43) | 62 |
| Autres mouvements | 1 | (18) |
| Solde à la clôture de l'exercice | 3 215 | 3 107 |
NOTE 9 – AUTRES ACTIFS en milliers d'euros
| 30-juin-11 | 31-déc-10 | |
|---|---|---|
| Charges constatées d'avance | 2 954 | 3 574 |
| Autres créances | 7 619 | 8 010 |
| TOTAL AUTRES CRÉANCES ET COMPTES DE RÉGULARISATION | 10 573 | 11 584 |
| Actifs d'impôts exigibles | 319 | 418 |
| Actifs d'impôts différés | 979 | 1 026 |
| TOTAL | 11 871 | 13 028 |
| NOTE 10 – PROVISIONS en milliers d'euros | |
|---|---|
| Ouverture | Dotations | Utilisations | Écart de conversion |
Autres | Clôture | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| INDEMNITÉS RETRAITE | 3 913 | 255 | 180 | (26) | 3 963 | |
| Autres engagements envers le personnel |
1 388 | 92 | 115 | (31) | 1 334 | |
| Autres risques (1) | 2 986 | 601 | 485 | (12) | (959) | 2 131 |
| RISQUES ET CHARGES | 4 374 | 692 | 600 | (43) | (959) | 3 465 |
| TOTAL PROVISIONS | 8 288 | 947 | 781 | (43) | (985) | 7 428 |
| dont passifs courants | 2 283 | 1 220 | ||||
| dont passifs non courants | 6 005 | 6 208 |
(1) Les autres risques correspondent essentiellement à des risques sociaux, fiscaux et commerciaux.
NOTE 11 – DETTES FINANCIÈRES en milliers d'euros
| Analyse par catégorie de dettes | 30-juin-11 | 31-déc-10 |
|---|---|---|
| Emprunts à long et moyen terme | 39 659 | 43 545 |
| Emprunts location financement | 228 | 606 |
| Concours bancaires courants | 18 285 | 9 164 |
| Autres dettes financières (1) | 25 865 | 23 965 |
| Comptes-courants d'associés | 1 354 | 1 407 |
| TOTAL | 85 391 | 78 687 |
(1) Ces dettes intègrent :
- L'engagement de rachat des titres résiduels du Groupe Charabot pour 24 174 K€ au 30 juin 2011 (vs 23 942 K€ au 31 décembre
2010). Cette dette est rémunérée au taux du livret A et est actualisée sur 5 ans.
- Une dette financière de 1,7 millions d'euros au titre d'un put sur minoritaires dans la société SAPAD.
| Analyse par échéances de remboursement | 30-juin-11 | 31-déc-10 |
|---|---|---|
| A moins d'un an (1) | 28 418 | 19 967 |
| A plus d'un an et moins de cinq ans | 49 626 | 50 190 |
| A plus de cinq ans | 7 347 | 8 530 |
| TOTAL | 85 391 | 78 687 |
| dont en Euros | 84 812 | 77 931 |
|---|---|---|
| dont en USD | 538 | 708 |
| Autres devises | 41 | 48 |
(1) La part à moins d'un an des dettes financières se décompose ainsi :
| 30-juin-11 | 31-déc-10 | |
|---|---|---|
| Part à moins d'un an des emprunts | 8 628 | 8 907 |
| Part à moins d'un an des dettes financières diverses | 1 348 | 1 429 |
| Part à moins d'un an des emprunts location financement | 157 | 467 |
| Découverts bancaires | 18 285 | 9 164 |
| TOTAL | 28 418 | 19 967 |
La répartition des emprunts à taux fixe et à taux variable est la suivante :
| 30-juin-11 | 31-déc-10 | |
|---|---|---|
| Emprunts à taux fixe | 15 519 | 21 256 |
| Emprunts à taux variable | 24 140 | 22 289 |
| TOTAL | 39 659 | 43 545 |
NOTE 12 – AUTRES PASSIFS COURANTS en milliers d'euros
| 30-juin-11 | 31-déc-10 | |
|---|---|---|
| Fournisseurs d'exploitation | 28 151 | 27 695 |
| Fournisseurs d'immobilisation | 1 164 | 1 838 |
| TOTAL FOURNISSEURS | 29 314 | 29 533 |
| Dettes fiscales et sociales | 17 544 | 16 440 |
| Autres dettes | 5 797 | 7 114 |
| Produits constatés d'avance | 189 | 311 |
| TOTAL AUTRES PASSIFS COURANTS | 23 530 | 23 866 |
NOTE 13 – INFORMATIONS SECTORIELLES en milliers d'euros
Conformément à la norme IFRS 8, le Groupe fournit une information sectorielle telle qu'utilisée en interne par le PDO (principal décideur opérationnel). Le PDO est la Direction Générale du Groupe Robertet, présidée par Philippe Maubert.
Le niveau d'information sectorielle du Groupe est le secteur d'activité. La ventilation est faite sur les trois Divisions du Groupe :
- •Matières Premières
- •Parfumerie
- •Arômes
Le reporting interne destiné au PDO correspond aux secteurs opérationnels identifiés ci-dessus.
| 30-juin-11 | ||||
|---|---|---|---|---|
| Matières Premières |
Parfumerie | Arômes | TOTAL | |
| Chiffre d'affaires consolidé | 48 682 | 70 395 | 76 139 | 195 216 |
| Résultat opérationnel courant | 6 828 | 6 142 | 11 492 | 24 462 |
| Résultat net Part du Groupe | 3 844 | 3 958 | 7 209 | 15 011 |
| IMMOBILISATIONS CORPORELLES | 29 492 | 39 781 | 40 839 | 110 112 |
| 30-juin-10 | ||||
|---|---|---|---|---|
| Matières Premières |
Parfumerie | Arômes | TOTAL | |
| Chiffre d'affaires consolidé | 43 392 | 66 281 | 73 916 | 183 589 |
| Résultat opérationnel courant | 3 189 | 7 955 | 11 214 | 22 358 |
| Résultat net Part du Groupe | 950 | 5 686 | 6 763 | 13 399 |
| IMMOBILISATIONS CORPORELLES | 34 219 | 27 878 | 44 919 | 107 016 |
| 31-déc-10 | ||||
|---|---|---|---|---|
| Matières Premières |
Parfumerie | Arômes | TOTAL | |
| Chiffre d'affaires consolidé | 86 368 | 131 447 | 144 435 | 362 250 |
| Résultat opérationnel courant | 6 404 | 14 272 | 19 427 | 40 103 |
| Résultat net Part du Groupe | 1 975 | 10 099 | 11 982 | 24 056 |
| IMMOBILISATIONS CORPORELLES | 29 989 | 39 073 | 43 913 | 112 975 |
N O T E 1 4 – DOTATIONS AUX AMORTISSEMENTS ET PROVISIONS en milliers d'euros
| 30-juin-111 | 30-juin-10 | 31-déc-10 | |
|---|---|---|---|
| Amortissements sur immobilisations | 5 784 | 4891 | 9 569 |
| Dotations et reprises sur provisions | 364 | 711 | 1 417 |
| TOTAL | 6 147 | 5 691 | 10 986 |
NOTE 15– RÉSULTAT FINANCIER en milliers d'euros
| 30-juin-11 | 30-juin-10 | 31-déc-10 | |
|---|---|---|---|
| Intérêts d'emprunts et charges assimilées | (1 032) | (1 061) | (1 955) |
| Produits de valeurs mobilières | 145 | 153 | 406 |
| Coût financier net | (887) | (909) | (1 549) |
| (Dotations) / Reprises financières | 504 | ||
| (Pertes) de change | (837) | (888) | (2 423) |
| Gains de change | 623 | 818 | 1 841 |
| Autres | (102) | (76) | (492) |
| Autres produits et charges financiers | (316) | (145) | (569) |
| TOTAL | (1 203) | (1 054) | (2 118) |
NOTE 16 – IMPÔTS en milliers d'euros
La charge d'impôt du semestre est calculée en appliquant, au résultat avant impôt de la période, le taux effectif moyen estimé pour l'exercice.
Ce calcul est réalisé individuellement au niveau de chaque entité fiscale consolidée du Groupe.
| 30-juin-11 | 31-déc-10 | |||
|---|---|---|---|---|
| Résultat net avant Impôt |
(Charges) Produits d'Impôt Nets |
Résultat Net avant Impôt |
(Charges) /Produits d'Impôt Nets |
|
| Sociétés françaises du Groupe | 11 225 | (3 711) | 14 021 | (4 709) |
| Autres sociétés du Groupe | 12 105 | (4 609) | 23 815 | (9 007) |
| TOTAL | 23 331 | (8 320) | 37 836 | (13 715) |
| 30-juin-11 | 31-déc-10 | |
|---|---|---|
| Impôt courant | (7 676) | (13 394) |
| Impôt différé net | (644) | (321) |
| IMPÔT | (8 320) | (13 715) |
Les actifs et passifs d'impôts s'analysent comme suit :
| 30-juin-11 | 30-juin-10 | Variation | |
|---|---|---|---|
| Impôt différé Actif | 979 | 1 026 | (47) |
| Impôt différé Passif | (6 264) | (5 751) | (512) |
| Impôt différé Net | (5 285) | (4 726) | (559) |
| 30-juin-11 | 31-déc-10 | |
|---|---|---|
| Impôts différés nets au 1er janvier actifs/ (passifs) | (4 725) | (4 541) |
| Constatés en capitaux propres | (2) | 151 |
| (Charge) / produit | (644) | (321) |
| Écarts de conversion | 86 | (15) |
| TOTAL | (5 285) | (4 725) |
| Dont impôts différés passifs | (6 264) | (5 751) |
| Dont impôts différés actifs | 979 | 1 026 |
NOTE 17 – ÉQUIVALENTS DE TRÉSORERIE en milliers d'euros
Les valeurs mobilières de placements sont composées de SICAV monétaires et autres produits de placements à court terme.
| 31-déc-10 | Variation | Écart de conversion |
30-juin-11 | |
|---|---|---|---|---|
| Sicav monétaires | ||||
| Autres | 3 354 | 1 522 | - 207 | 4 670 |
| TOTAL | 3 354 | 1 522 | - 207 | 4 670 |
NOTE 18 – COMPOSITION DU CAPITAL SOCIAL en milliers d'euros
OPTIONS DE SOUSCRIPTION
| Date d'octroi | Date limite | Cours d'exercice |
Nombre au 31-déc-10 |
Attribution | Levée | Nombre au 30-juin-11 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11/09/2001 | 11/09/2011 | 66,00 | 15 140 | 5 140 | 10 000 | |
| 11/09/2002 | 11/09/2012 | 82,00 | 9 300 | 9 300 | ||
| 11/09/2003 | 11/09/2013 | 87,50 | 9 500 | 9 500 | ||
| 11/09/2004 | 11/09/2014 | 101,19 | 9 000 | 9 000 | ||
| TOTAL | 42 940 | 5 140 | 37 800 |
Le nombre d'actions restant à émettre au 30 juin 2011 au titre des stocks options s'élève à 37800 actions. Le prix d'exercice moyen pondéré des options restantes au 30 juin 2011 s'élève à 83,71 euros.
| Date d'octroi | Date attribution définitive |
Nombre au 31-déc-10 |
Attribution | Levée | Nombre au 30-juin-11 |
|---|---|---|---|---|---|
| 25/02/2010 | 25/02/2012 | 3 950 | 3 950 | ||
| 24/02/2011 | 24/02/2013 | 3 950 | 3 950 | ||
| TOTAL | 3 950 | 3 950 | 7 900 |
ATTRIBUTIONS D'ACTIONS GRATUITES
Les actions gratuites ne sont acquises que dans un délai de 2 ans à compter de la date d'octroi.
Actions gratuites attribuées à chaque dirigeant mandataire social au cours du semestre
| En euros | Date du plan | Nombre d'actions |
Valeur d'un titre |
Date d'acquisition |
Date de disponibilité |
|---|---|---|---|---|---|
| Philippe MAUBERT | 24/02/2011 | 1 250 | 113,90 | 24/02/2013 | 25/02/2014 |
| Christophe MAUBERT | 24/02/2011 | 900 | 113,90 | 24/02/2013 | 25/02/2014 |
| Olivier MAUBERT | 24/02/2011 | 900 | 113,90 | 24/02/2013 | 25/02/2014 |
Seuls les plans émis à partir du 7 novembre 2002 et dont les droits n'ont été acquis que postérieurement au 1er janvier 2005 sont comptabilisés selon IFRS 2. Les options dont les droits ont été entièrement acquis au 31 décembre 2004 ne donnent pas lieu à la comptabilisation d'une charge en 2004 ou lors des exercices suivants.
La juste valeur des actions gratuites s'élève à 96 euros par action. Une charge de 170 milliers d'euros a été enregistrée sur le premier semestre 2011 (328 Keuros en 2010 et 164 Keuros sur le premier semestre 2010). La charge relative à l'attribution d'actions gratuites est étalée sur deux ans à partir de la date d'octroi
NOTE 19 – CALCUL DU RÉSULTAT PAR ACTION en milliers d'euros
Le calcul des résultats de base et dilué par action pour les exercices clos les 30 juin 2011, 30 juin et 31 décembre 2010 est présenté ci-dessous :
| Résultat de base | 30-juin-11 | 31-déc-10 | 30-juin-10 |
|---|---|---|---|
| Résultat net revenant aux actionnaires de la Société (en milliers d'euros) |
14 886 | 24 056 | 13 349 |
| Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires et certificats d'investissement en circulation (en milliers) |
2 245 | 2 234 | 2 228 |
| Résultat net de base par action (en euros) | 6,63 | 10,77 | 5,99 |
| Résultat dilué | 30-juin-11 | 31-déc-10 | 30-juin-10 |
| Résultat net revenant aux actionnaires de la Société (en milliers d'euros) |
14 886 | 24 056 | 13 349 |
| Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires et certificats d'investissement en circulation (en milliers) |
2 245 | 2 234 | 2 228 |
| Options sur actions (en milliers) | 11 | 7 | 8 |
| Nombre moyen pondéré d'actions pris en compte pour le calcul du résultat dilué |
2 256 | 2 241 | 2 236 |
| Résultat net dilué par action (en euros) | 6,60 | 10,73 | 5,97 |
NOTE 20 – ENTREPRISES LIÉES
Les transactions avec les entreprises liées sont uniquement des achats ou ventes de matières premières de la maison mère à ces dernières. Ces ventes de la maison-mère à ces entreprises liées s'élèvent à 182 Keuros pour le premier semestre 2011, les achats à 611 Keuros.
Les autres parties liées concernées sont les membres du Conseil d'Administration.
NOTE 21 - SAISONNALITÉ
L'activité du Groupe n'est pas hautement saisonnière, la contribution du premier semestre au chiffre d'affaires annuel est historiquement légèrement supérieure à celle du second semestre.
RAPPORT D'ACTIVITÉ DU PREMIER SEMESTRE 2011
ROBERTET S.A.
RAPPORT D'ACTIVITÉ
ÉVÈNEMENTS IMPORTANTS SURVENUS PENDANT LES SIX PREMIERS MOIS DE L'EXERCICE . Premier semestre :
L'activité du Groupe s'est inscrite dans le cadre d'une grande instabilité et d'une augmentation très significative des prix des principales matières premières naturelles et synthétiques.
Le chiffre d'affaires consolidé au 30 juin 2011 est de 195,2 millions d'euros, en croissance de 6,3%, 8,4 % à taux de change constant.
Pour la première fois, a été consolidé la SA Plantes Aromatiques du Diois (SAPAD), société spécialisée dans les produits organiques dont Robertet a pris le contrôle au premier semestre. Cette montée progressive au capital de la société avait été programmée lors de la première prise de participation en 2007. À taux de change et périmètre constants, la croissance est de 6%.
Cette performance se situe dans la fourchette haute de celle des grandes sociétés du secteur.
Par division, les résultats ont été les suivants :
| •Matières Premières | + 12,4% |
|---|---|
| •Compositions de parfumerie | + 6.8% |
| •Arômes alimentaires | + 2,4% |
Sur le plan géographique, la croissance a été forte en Europe, et en Asie, alors que les États-Unis sont pour la première fois en retrait du fait du ralentissement général qui a affecté la profession et du fait de la fluctuation du dollar. Ce marché demeure largement le premier marché du monde.
Le premier semestre aura été également marqué par le démarrage de la nouvelle usine de Compositions Parfumerie à Grasse qui fabrique pour les besoins de Robertet et de Charabot.
Cet investissement en France de 27 millions d'euros est un témoignage de la poursuite des opérations de rapprochement entre les deux sociétés qui devrait dès 2012 permettre de réaliser des économies d'échelle significatives.
L'accroissement de l'activité en Europe et en Asie a eu pour impact une augmentation du besoin en fonds de roulement du Groupe, principalement financé par des passifs à court terme.
Les commentaires par entités du Groupe sont les suivants :
Robertet S.A., société mère de Grasse qui est à la fois détentrice de l'ensemble des participations dans les filiales et qui a encore une activité industrielle prédominante, a réussi un excellent premier semestre grâce notamment à l'apport de nouvelles affaires importantes dans le domaine de la parfumerie (chiffre d'affaires en hausse de 26%), et à sa position de leader dans le domaine des produits aromatiques naturels. Cette position qui est une véritable différenciation par rapport à ses concurrents, reste primordiale dans la stratégie de Robertet, et il est dans ses intentions d'accélérer encore les efforts dans ce domaine qui est un véritable marqueur du Groupe.
Le chiffre d'affaires de Robertet S.A. s'est établi à 67,8 millions d'euros, en progression de 15,3%. Son résultat opérationnel et son bénéfice net sont en forte croissance.
Charabot a également été bien orientée en Parfumerie et Matières Premières. Les opérations de rapprochement avec Robertet S.A. sont profitables à sa rentabilité opérationnelle qui poursuit son amélioration.
Les deux sociétés françaises du Groupe représentent sur le semestre plus de 50% de son bénéfice global.
Pour les autres filiales :
En Europe :
Robertet U.K. , filiale anglaise, a des résultats satisfaisants grâce à une politique agressive de gestion de ses coûts. Ses ventes à l'export principalement en Afrique anglophone sont substantielles.
Robertet Savoury a des ventes en hausse de 19%. Ce centre de développement des arômes salés du Groupe est en croissance régulière tout en ayant de solides résultats financiers.
Les filiales Espagnole et Suisse ont des activités en léger retrait sur des marchés peu dynamiques.
Aux États-Unis :
Depuis de nombreuses années, les filiales américaines ont connu une croissance régulière et représentent plus de 35% du chiffre d'affaires du Groupe.
L' activité du semestre est moins favorable notamment dans le domaine de la Parfumerie alors que Robertet Flavours, tire tout de même son épingle du jeu en améliorant également ses performances financières.
En Amérique du Sud :
Robertet Mexique affiche une croissance soutenue après avoir fortement progressé en 2010. Son activité et son exploitation sont d'excellente qualité.
Robertet Argentine demeure profitable sur un marché encore convalescent et offrant des opportunités relativement modestes.
Robertet Brésil évolue dans un pays en progression mais dont l'appréciation du Réal et de lourdes contraintes administratives rendent difficile toute implantation industrielle compétitive. Les résultats du semestre sont corrects pour ce qui est des ventes, mais l'importance des coûts de la filiale font que son exploitation est déficitaire.
En Asie :
Robertet Japon, malgré le tremblement de terre et ses conséquences indirectes, a maintenu une bonne activité, principalement en Arômes. Elle a toutefois eu tendance à s'essouffler depuis. Le bilan de Robertet Japon est très solide.
La société Robertet Chine dispose d'une nouvelle usine dont la finalité est avant tout de couvrir le marché chinois de plus en plus important, notamment pour les grands clients internationaux. L'investissement réalisé sur 2010 est maintenant achevé. Il aura représenté une mise de fond de 7 millions d'euros et assure la production de Compositions d'Arômes et de Parfumerie.
Cette usine moderne est un outil essentiel pour la couverture de cette zone et complète le réseau international du Groupe.
Les résultats consolidés sont de très bon niveau, surtout en prenant en compte que la période de référence 2010 était en forte croissance.
L'excédent brut d'exploitation s'élève à 30,8 millions d'euros, en augmentation de 10%, et représente 15,8% du chiffre d'affaires consolidé.
Le résultat net de 15 millions d'euros, soit 7.7% du chiffre d'affaires, est en augmentation de 11,3% sur la même période de 2010.
La tendance depuis le 30 juin est à un certain ralentissement de l'activité. Le chiffre d'affaires au 31 août 2011 est de 256 millions d'euros, en augmentation de 3,1%, (6% à taux de change constant).
A T T E S T A T I O N D U R E S P O N S A B L E DU RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL 2011
ROBERTET S.A.
ATTESTATION DU RESPONSABLE DU RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL 2011
Monsieur Philippe MAUBERT
Président du Conseil d'Administration.
J'atteste que, à ma connaissance, les comptes sont établis conformément aux normes comptables applicables et donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et du résultat de la société et de l'ensemble des entreprises comprises dans les comptes consolidés, et que le rapport semestriel d'activité présente un tableau fidèle des évènements importants survenus pendant les six premiers mois de l'exercice, de leur incidence sur les comptes semestriels, des principales transactions entre parties liées, ainsi que des perspectives pour les six mois restants de l'exercice.
Grasse , le 23 septembre 2011. Philippe MAUBERT Président du Conseil d'Administration.
RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES PREMIER SEMESTRE 2011
COGEPARC
Le Thélémos 12 quai du Commerce - Case 202 69336 LYON CEDEX 09
DELOITTE & ASSOCIĒS
Immeuble Park Avenue 81 boulevard de Stalingrad 69100 VILLEURBANNE
ROBERTET
Société Anonyme 37 avenue Sidi- Brahim 06130 GRASSE
Rapport des Commissaires aux Comptes sur l'information financière semestrielle
Période du 1er janvier 2011 au 30 juin 2011
Aux actionnaires,
En exécution de la mission qui nous a été confiée par votre Assemblée Générale et en application de l'article L.451-1-2. III du Code monétaire et financier, nous avons procédé à :
- l' examen limité des comptes semestriels consolidés condensés de la société ROBERTET, relatifs à la période du 1er janvier 2011 au 30 juin 2011, tels qu'ils sont joints au présent rapport ;
- la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité.
Ces comptes semestriels consolidés condensés ont été établis sous la responsabilité de votre Conseil d'Administration. Il nous appartient, sur la base de notre examen limité, d'exprimer notre conclusion sur ces comptes.
1.Conclusion sur les comptes
Nous avons effectué notre examen limité selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. Un examen limité consiste essentiellement à s'entretenir avec les membres de la direction en charge des aspects comptables et financiers et à mettre en œuvre des procédures analytiques. Ces travaux sont moins étendus que ceux requis pour un audit effectué selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. En conséquence, l'assurance que les comptes, pris dans leur ensemble, ne comportent pas d'anomalies significatives obtenue dans le cadre d'un examen limité est une assurance modérée, moins élevée que celle obtenue dans le cadre d'un audit.
Sur la base de notre examen limité, nous n'avons pas relevé d'anomalies significatives de nature à remettre en cause la conformité des comptes semestriels consolidés condensés avec la norme IAS 34 –norme du référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union européenne relative à l'information financière intermédiaire.
2.Vérification spécifique
Nous avons également procédé à la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité commentant les comptes semestriels consolidés condensés sur lesquels a porté notre examen limité.
Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes semestriels consolidés condensés.
Lyon et Villeurbanne, le 26 septembre 2011
Les Commissaires aux Comptes
Christian LAURAIN Alain DESCOINS
COGEPARC DELOITTE & ASSOCIĒS
GROUPE ROBERTET
ROBERTET GRASSE
37, avenue Sidi Brahim BP 52100 06130 Grasse Cedex France Phone : +33 4 93 40 33 66 Fax : +33 4 93 70 68 09 www.robertet.fr
CHARABOT
10 Avenue Yves-Emmanuel Baudoin BP 22070 06131 Grasse Cedex Phone : +33 4 93 09 33 33 Fax : +33 4 93 09 33 01 E-mail : [email protected]
ROBERTET PARIS
43 Rue du Colisée 75008 Paris Tél: 33 1 44 95 02 80 Fax: 33 1 45 61 93 69
FILIALES
USA
Robertet Flavors Inc Tél: +1 732 981 8300 Fax : +1 732 981 1717
Robertet Fragrances Inc
Tél: +1 201 405 1000 Fax : +1 201 337 6863
Robertet Fragrances Inc.
New York Creative Center Tél: +212 710 4600 Fax : +1 212 245 4092
AFRIQUE DU SUD
Robertet South Africa Aromatics Ltd. Tél: +27 014 537 2773
ALLEMAGNE
Robertet GMBH Tél: +49 22 33 39 44 0 Fax: +49 22 33 39 44 20
ARGENTINE
Robertet Argentina Tél: +54 11 4771 4105 Fax: +54 11 4774 2837
BELGIQUE
Robertet Savoury Tél: +32 3 641 95 00 Fax: +32 3 645 36 58
BRESIL
Robertet do Brasil Ind. e Com. Ltda Tél: +55 11 4133 7103 Fax: +55 11 4133 7122
CHINE
Robertet Flavors & Fragrances (Beijing) CO., LTD. Tél: +86 10 844 053 38 Fax: +86 10 844 053 39
ESPAGNE
Robertet España SA Tél: +34 93 417 71 04 Fax: +34 93 417 96 55
GRANDE BRETAGNE
Robertet UK Ltd., Tél: +44 1428 647240 Fax: +44 1428 647241
INDE
Robertet Flavours & Fragrances Pvt. Ltd. Tél:+91 22 66 95 28 21 Fax: +91 22 66 95 28 24
IRAN
Robertet Sirjan Tél: +98 21 877 451 16 Fax : +98 21 877 343 19
ITALIE
Robertet Italia Srl Tél: +39 02 48 00 89 90 Fax: +39 02 48 00 98 03
JAPON
Robertet Japan Tél: +81 33 666 12 41 Fax: +81 33 666 12 42
MEXIQUE
Robertet de Mexico s.a. de c.v. Tél: +52 555 686 61 64 Fax : +52 555 685 80 71
SUISSE
Robertet SA Tél: +41 22 311 31 55 Fax: +41 22 310 31 77
TURQUIE
Robertet Gulyagi ve Tél: +90 246 553 20 29 Fax : +90 246 553 24 92
VIETNAM
Robertet Vietnam Representative Office Hochiminh City Tél: +84 8 38221845 Fax: +84 8 38221896