AI assistant
Robertet — Audit Report / Information 2012
Apr 26, 2013
1630_10-k_2013-04-26_ac344793-04d0-42d8-aa30-bda21b4e0520.pdf
Audit Report / Information
Open in viewerOpens in your device viewer
RAPPORT FINANCIER EXERCICE 2012
EXERCICE clos le 31 DÉCEMBRE 2012
| RAPPORT DE GESTION | |
|---|---|
| DONNÉES SOCIALES & ENVIRONNEMENTALES | 13 |
| COMPTES CONSOLIDÉS | 16 |
| COMPTES SOCIAUX | 63 |
| ATTESTATION DU RESPONSABLE DU RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL 2012 | 86 |
| LE GROUPE ROBERTET | 88 |
RAPPORT DE GEST ION
EXERCICE clos le 31 DÉCEMBRE 2012
robertet
RAPP O RT DE GE S T I O N 2012
Dans un contexte de faible activité en Europe et de poursuite d'une crise financière déstabilisante, Robertet a réalisé un exercice solide aussi bien pour son chiffre d'affaires que pour ses performances financières.
Le chiffre d'affaires consolidé s'est établi à 395,6 millions d'euros en croissance de 6% qui ne serait cependant que de 2,1% à taux constant du fait de la hausse conjoncturelle du dollar.
La part du chiffre d'affaires hors de France est de 83% et par zone géographique, la croissance a été de 18% en Asie, de 9% aux États-Unis, de 11% en Amérique Latine et en quasi stabilité en Europe.
L'Europe représente 38% du Chiffre d'affaires, les États-Unis 31%, l'Asie 16% et l'Amérique latine 8%.
Par Divisions opérationnelles, les Matières Premières Naturelles ont eu une croissance de 5%, les Compositions de Parfumerie de 4% et les Arômes Alimentaires de 9%.
L'année 2012 aura été celle de décisions d'investissements humains et matériels importants, nécessaires à une croissance future.
Pour préparer la succession de Peter Lombardo , notre Dirigeant Américain depuis plus de 3 décennies, Robert Weinstein, a rejoint le Groupe aux États-Unis.
Les structures de la Division Arômes ont été fortement renforcées en Europe et aux États Unis notamment dans le domaine du commercial aux États-Unis, de l'innovation et de la création.
La Division Parfumerie a bénéficié de la montée en puissance de sa nouvelle usine fortement automatisée à Grasse pour les besoins de Robertet et de Charabot, de celle de Chine et de son unité opérationnelle en Inde. Aux États-Unis, le Groupe s'est également porté acquéreur d'un site industriel de grande capacité dans une zone franche du New Jersey qui lui permettra de réduire le nombre de ses implantations et de rationaliser ses productions. L'investissement a été de 8 millions de dollar en 2012 et avec les travaux d'amélioration et d'automatisation, il se montera à un total de près de 20 millions de dollars.
La Division Matières Premières a poursuivi ses investissements dans le domaine des produits Naturels à la source, permettant au Groupe de garantir à ses clients le contrôle du sourcing et de la traçabilité de ses principaux produits depuis la culture et suivant tous les stades de la fabrication.
La poursuite de l'intégration de la SAPAD, spécialisée dans les produits organiques, l'expansion de ses usines proches des cultures en Turquie et en Afrique du sud, et ses investissements à Madagascar, en Nouvelle Calédonie sont des marqueurs fort de la politique de Robertet d'approfondir encore son implication historique dans les produits aromatiques naturels.
D'autres projets sont en voie de réalisation, notamment en Bulgarie et au Maroc.
Les performances des unités du Groupe ont été les suivantes :
ROBERTET GRASSE
La société historique détient l'ensemble des participations du Groupe, en contrôle la gestion et demeure son principal centre industriel et de recherche et développement.
Robertet Grasse est le centre opérationnel pour l'Europe, l'Asie du sud-est et le Moyen Orient / Afrique.
Son chiffre d'affaires de 2012 a été de 135,7 millions d'Euros (hors prestations Charabot) en hausse de 6% et consolidant les fortes croissances des exercices 2010 et 2011.
La part à l'export de ses ventes est de 64%.
Les Divisions Matières premières et Parfumerie sont en augmentation de 4% et les Arômes de 10%.
La part des Arômes est de 32%, celle de la Parfumerie de 38% et les Matières Premières de 30%.
Après une année 2011 de forte augmentation du prix des matières premières, la société à l'instar du groupe a pu stabiliser ses coûts d'approvisionnement en 2012 et maintenir son niveau de marge brute produits.
La bonne maîtrise de ses autres charges a permis d'obtenir des résultats en croissance nettement supérieure au Chiffre d'affaires.
Son excèdent brut d'exploitation a été de 18,9 millions d'euros en hausse de 8% et son résultat d'exploitation de 14%.
Son bénéfice retraité est en forte croissance.
CHARABOT
Les performances de cette société sont en croissance solide depuis sa prise de contrôle de Septembre 2007.
Le développement des ventes est significatif, en parfait complément avec celles des autres sociétés du Groupe et les frais ont été réduits grâce à l'efficacité des opérations de rapprochement qui se sont déroulées de manière progressive, dans le cadre du projet industriel préétabli et scrupuleusement suivi qui prenait garde de conserver intacts les acquis de Charabot et de faire jouer les multiples synergies.
Son chiffre d'affaires s'est établi à 96,2 millions d'euros stable par rapport à 2011 mais avec une augmentation significative de son bénéfice.
Sa situation de trésorerie est devenue très positive et peut être considérée comme une réserve à la disposition du Groupe.
FILIALE EUROPÉENNES
Robertet Angleterre, avec des ventes en légère diminution, a obtenu d'excellents résultats financiers. Son positionnement sur un marché domestique de taille substantielle et son activité export sur l'Afrique anglophone, en forte croissance, sont des gages d'expansion commerciale.
Robertet Savoury, filiale Belge et centre d'expertise pour les Arômes Salés, présente des ventes en faible augmentation et des résultats en retrait.
Sa stratégie est d'orienter son activité vers des produits à plus forte valeur ajoutée. Elle dispose de l'expertise nécessaire et d'une équipe de professionnels qui devrait lui permettre d'atteindre les objectifs fixés.
Robertet Espagne est en croissance de 13%, très significative en Arômes dans un environnement très déprimé.
Robertet Suisse, qui évolue sur un marché peu actif, a des résultats en retrait tout en maintenant un très bon équilibre financier.
Robertet Italie, également sur un marché difficile, a bien préservé ses positions.
Robertet Allemagne a très nettement amélioré ses parts de marché en Parfumerie dans un environnement très concurrentiel.
SAPAD, société spécialisée dans les produits biologiques, évolue dans une stratégie de niche, et offre un apport commercial positif pour le Groupe.
ÉTATS-UNIS
Le chiffre d'affaires consolidé des filiales américaines représente plus de 31% du chiffre d'affaires global. Robertet y dispose d'une position forte qui compte tenu de l'importance des sociétés clientes américaines, contribue largement à notre développement international et a des effets induits sur l'ensemble des autres filiales.
Robertet INC, qui est le principal vecteur commercial de la promotion des produits aromatiques naturels développés et fabriqués à Grasse, a réalisé un chiffre d'affaires en croissance de 5% et un bénéfice en augmentation.
Robertet Fragrances génère également des retombées internationales importantes grâce à sa présence auprès de sociétés américaine mondiales dans le domaine de la parfumerie industrielle.
Conformément aux objectifs, son activité s'est nettement redressée avec une croissance de 12%, et la société est revenue proche de l'équilibre.
Robertet Flavors affiche un chiffre d'affaires de 106,5 millions de dollars, en légère progression. Son activité auprès des grands groupes alimentaires américains est extrêmement précieuse pour Robertet et ses performances financières contribuent fortement aux bénéfices consolidés.
AMÉRIQUE LATINE
Robertet Mexique a eu un exercice 2012 correct, mais loin de ses performances antérieures.
Ses résultats financiers s'en ressentent avec un résultat en retrait bien que nettement positif.
Robertet Argentine est en légère croissance sur un marché à faible potentiel. La présence de Robertet en Argentine n'est pas en cause et complète avantageusement le réseau de Robertet.
Robertet Brésil évolue sur un marché en croissance et est stratégique pour de nombreux clients internationaux du fait de la robustesse de sa consommation intérieure.
Toutefois l'environnement est défavorable pour les productions locales de par un niveau de coûts élevés, une monnaie forte et un cadre législatif et réglementaire pénalisant.
Dans ce contexte, la filiale, qui dispose d'un outil performant et d'une bonne organisation, demeure déficitaire même si l'activité 2012 a évolué dans le bon sens.
ASIE
Le groupe progresse sur ce secteur en forte croissance grâce à une politique volontariste d'investissements commerciaux et industriels. Cet effort se poursuivra dans l'avenir pour atteindre une part de son activité mondiale dans un premier temps supérieure à 20%.
Robertet Chine dispose d'une usine moderne et qui a obtenu les certifications nécessaires pour être fournisseur direct des majors de l'industrie alimentaire et de la Parfumerie.
Dans le même temps une équipe pluridisciplinaire complète a été constituée qui lui permet d'offrir à ses clients un service de qualité dans tous les domaines, dans un pays recelant de forts potentiels. L'objectif est d'obtenir les succès commerciaux pour assurer un développement rapide.
Robertet Inde a réajusté son outil industriel pour poursuivre sa croissance sur le marché domestique et auprès des grandes sociétés internationales implantées sur place.
La prochaine étape importante est de développer des infrastructures en Asie du sud est dont le potentiel d'affaires est incontournable.
Le Japon, plus vieille implantation de Robertet en Asie a obtenu de beaux succès en Arômes en 2012 sur un marché d'importance.
RÉSULTATS CONSOLIDÉS
Robertet a continué dans une ligne de croissance forte de ses résultats et l'exercice 2012 peut être considéré comme une très bonne année.
L'augmentation du chiffre d'affaires consolidé de 6% s'est accompagnée d'un quasi maintien de la marge brute et d'une diminution en pourcentage des coûts d'exploitation.
L'Excédent Brut d'Exploitation ressort à 54,2 millions d'euros contre 49,9 Millions en 2011, soit une hausse de 8,8%.
Le résultat net est de 27,6 millions d'euros en progression de 17,6%. Il se situe à un niveau proche de 7% du CA consolidé, correspondant aux objectifs à long terme du Groupe.
Ces résultats sont accompagnés d'une excellente situation financière marquée par un endettement très bas et en diminution.
Sur la base de cette situation globale, le conseil d'administration proposera à l'Assemblée Générale du 11 juin 2013, la distribution d'un dividende de 3,0 euros par titre, en croissance de 11% par rapport à l'exercice 2011.
Principaux indicateurs e n m i l l i e r s d ' e u r o s
| 2012 | 2011 | variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 395 601 | 373 282 | +6.0% |
| Excédent brut d'exploitation ( Ebitda ) | 54 343 | 49 967 | +8.8% |
| Résultat courant | 44 007 | 37 501 | +17.3% |
| Résultat net ( part du Groupe ) | 27 455 | 23 191 | +18.4% |
| Capitaux propres part du groupe | 225 419 | 205 815 | |
| Trésorerie nette (*) | -32 411 | -46 346 | |
| Actifs courants - Passifs courants | 123 083 | 139 764 |
(*) Trésorerie nette = trésorerie et équivalents de trésorerie + autres actifs financiers courants – dettes financières
PERSPECTIVES 2013
L'activité du premier trimestre demeure solide. Le chiffre d'affaires au 31 mars 2013 est de 100,7 millions d'euros légèrement positif de 0,7%. A taux de change constant, ce chiffre est en augmentation de 2%.
Les trois Divisions opérationnelles, Matières Premières, Compositions de parfumerie, Arômes alimentaires ont des performances comparables.
Pour l'exercice 2013, l'environnement général des affaires incite à la prudence, tout particulièrement en France et en Europe. Il est difficile d'établir des prévisions même si les fondamentaux du Groupe sont un atout important dans une situation de marché extrêmement concurrentielle.
Evènements postérieurs à la clôture de l'exercice
A notre connaissance, il n'est survenu aucun événement depuis la date de clôture des comptes susceptible d'avoir une influence significative sur l'activité, la situation financière, les résultats et le patrimoine du Groupe.
Recherche et développement.
La société consacre de façon permanente environ 8 % de son chiffre d'affaires aux actions de recherche, création et développement.
La société mère a bénéficié en 2012 de 1 032 000 euros au titre du Crédit d'impôt recherche
RISQUE DE CHANGE, DE TAUX, ET SUR ACTIONS – RISQUE PAYS
Risque de change
Une part prépondérante des ventes du groupe est réalisée dans des monnaies autres que l'euro telles que le dollar US, la livre sterling, le yen, le réal, et le péso mexicain ou argentin. Ces ventes en devises sont réalisées principalement par les filiales du Groupe dans leur monnaie fonctionnelle, n'induisant pas de risque de change transactionnel à leur niveau.
Les entités du Groupe qui sont exposées à un risque de change, principalement la société mère qui achète et vend en dollars, pratiquent une politique de couverture de ce risque avec pour objectif exclusif la couverture des risques générés par l'exploitation et le maintien des niveaux de marge brute opérationnelle. Aucun des produits de couverture utilisés ne peut être considéré comme présentant un caractère spéculatif.
L'exposition relative aux couvertures de change est donnée dans l'annexe aux comptes, note 11.
Risque de taux
Sur les 39.9 millions d'euros d'emprunts du Groupe, il subsiste un risque de taux sur 16 millions d'emprunts à taux variable. Le détail des emprunts est fourni en note 9 de l'annexe aux comptes.
Risque sur actions
Au 31 décembre 2012 le bilan du Groupe fait ressortir un poste trésorerie et équivalents trésorerie de 53.4 millions d'euros (45.8 millions d'euros au 31 décembre 2011).
Les équivalents de trésorerie sont constitués de valeurs mobilières de placement représentées par des SICAV monétaires investies en titres de maturité très courte et ne présentant pas de risque en capital. Conformément aux règles comptables en vigueur, ces instruments sont évalués à leur valeur de marché, très proche de leur valeur comptable.
Risque pays
La société procède régulièrement a une évaluation de son exposition au risque pays. Aucune défaillance significative en matière de règlement n'est intervenue au cours de ces dernières années dans un pays identifié comme potentiellement risqué.
Répartition du capital, contrôle et actions d'autocontrôle
La famille Maubert, via Maubert SA détient 51% des droits de vote simples et 61% des droits de vote totaux de Robertet SA.
La société First Eagle Investment Management agissant pour le compte de plusieurs fonds dont elle assure la gestion possède 24 % du capital dont une partie en certificats d'investissement, ramenant les droits de vote à 19,50%.
La société International Value advisors LLC agissant pour le compte de plusieurs fonds dont elle assure la gestion possède 10.50% du capital et 6.80% des droits de vote.
Proposition d'affectation du résultat
Le Conseil d'Administration, propose de fixer le dividende par action à 3,00 euros,
la proposition d'affectation du résultat de l'exercice est donc la suivante :
| Dividendes | 6 826 785,00 euros |
|---|---|
| Réserves | 8 855 546,10 euros |
| Total | 15 682 331,10 euros |
Le total de la distribution proposée sera donc de 6 826 785 euros s'appliquant aux actions de chacune 2,5 Euros de nominal, ainsi qu'aux certificats d'investissements soit par action et par certificat d'investissement un dividende de 3,00 euros.
Il est précisé que sur cette somme de 6 826 785 euros, et conformément aux dispositions fiscales, la somme de 1 058 152 euros sera réglée directement au Trésor public, par la société au titre des prélèvements sociaux par virement bancaire dans les quinze premiers jours du mois qui suivra celle du paiement des dividendes.
Le paiement du dividende de l'exercice 2012 sera assuré à compter du 1er juillet 2013 par CACEIS Corporate trust, 14 rue Rouget de Lisle 92130 Issy-les-Moulineaux
Pour se conformer aux dispositions de l'article 243 bis du CGI, il est rappelé que le montant des dividendes mis en paiement au titre des trois derniers exercices ont été les suivants :
| Exercice | Distribution Globale | Abattement 40% ou prélèvement libératoire | Sans Abattement |
|---|---|---|---|
| 2009 | 4 352 737 € | Sur la totalité du montant distribué | - |
| 2010 | 6 058 788 € | Sur la totalité du montant distribué | - |
| 2011 | 6 126 151 € | Sur la totalité du montant distribué | - |
Dépenses non déductibles fiscalement par application de l'article 39-4 du CGI
Nous vous précisons, par application de l'article 223 quater du Code général des impôts, que le montant des dépenses et charges visées à l'article 39-4 dudit code correspondant aux amortissements des véhicules de tourisme non déductibles fiscalement, qui s'élèvent à un montant global de 83 265 Euros et qui ont donné lieu à une imposition de 28 650 Euros.
Conventions visées aux articles L 225-86 et suivants du code de commerce
Nous vous demandons de bien vouloir approuver les termes du rapport spécial des commissaires aux comptes établi en conformité des articles L 225-38 et suivants du code de commerce.
Sont également proposées à l'Assemblée Générale extraordinaire les résolutions suivantes
Rachat des titres de la société
L'assemblée générale, sur le rapport du Conseil d'administration, faisant usage de la faculté prévue par l'article L. 225-209 du Code de commerce, autorise la société, pour une période de dix-huit mois, à racheter ses propres titres, actions et certificats d'investissements dans le cadre de plans pour les salariés ou en vue de leur annulation.
Le prix maximum d'achat ne devra pas excéder :
180 € par action ;
120 € par certificat d'investissement.
L'autorisation de rachat est plafonnée à 10 % du capital social de la société arrêté à ce jour et pourra, dans cette limite, soit pour l'intégralité du programme, être réalisée par voie d'acquisition de blocs de titres.
Le financement du programme de rachat pourra être opéré par utilisation de la trésorerie disponible, par émission de papier commercial et/ou par tirage sur des crédits bancaires à court ou moyen terme.
Cette autorisation met fin à celle accordée par la précédente assemblée en date du 12 juin 2012.
Augmentation de Capital réservée aux salariés
L'Assemblée Générale, après avoir entendu la lecture du rapport du Conseil d'Administration et du rapport spécial du Commissaire aux Comptes, décide, en application des dispositions des articles L. 225-129-6 et L. 225-138-1 du Code de commerce, de procéder à une augmentation du capital social d'un montant maximum de 50 000 € , par l'émission d'actions de numéraire de 2,50 euros de valeur nominale chacune à libérer intégralement en numéraire, par versement d'espèces ou par compensation avec des créances certaines, liquides et exigibles sur la Société.
Cette augmentation de capital, réservée aux salariés adhérents du plan d'épargne d'entreprise de la Société, est effectuée dans les conditions prévues aux articles L. 3332-18 à L. 3332-24 du Code du travail.
l'Assemblée Générale décide de supprimer le droit préférentiel de souscription aux actions nouvelles à émettre réservé aux actionnaires au profit des salariés de la société ayant la qualité d'adhérents à un plan d'épargne d'entreprise (PEE) de la société établi en commun par la société et les sociétés françaises ou étrangères qui lui sont liées au sens de l'article l. 3344-1 du Code du travail et de l'article l. 233-16 du Code de commerce.
Fonctions exercées par les dirigeants
le Directeur général, les Directeurs Généraux Délégués ou Adjoints exercent tous des fonctions d'administrateurs ou assimilés dans toutes les sociétés du Groupe.
Philippe MAUBERT est également Président du conseil d'administration de MAUBERT sA, société holding contrôlant Robertet sA.
Participation des salariés au capital social
Dans le cadre du Plan d'Épargne Entreprise il est détenu par les salariés 10 500 actions soit 0.46% du capital et 0,30% des droits de vote.
Rémunération des dirigeants
Ces éléments sont fournis en pages 60 et 61 du rapport financier ainsi que les informations relatives aux attributions d'actions gratuites de l'exercice.
DÉlAIs DE PAIEMENT DEs FoURNIssEURs ( art l441-6-1 ) du code de commerce
| 2011 | Total | Échu | À échoir | ||
|---|---|---|---|---|---|
| en milliers d'euros | 0 à 30 jours | 31 à 60 jours | + de 60 jours | ||
| DETTES FOURNISSEURS | 15 032 | 2 034 | 9 521 | 3 251 | 226 |
| 2012 | Total | Échu | À échoir | ||
| en milliers d'euros | 0 à 30 jours | 31 à 60 jours | + de 60 jours | ||
| DETTES FOURNISSEURS | 14 893 | 2 803 | 7 523 | 4 346 | 221 |
DONNÉES SOCIALES & ENVIRONNEMENTALES
EXERCICE clos le 31 DÉCEMBRE 2012
D O NNÉE S SO CIA L E S & ENVIR O NNEMENTA L E S
Informations sociales
Toutes les informations ci-après sont extraites du bilan social de la maison mère.
| Effectifs au 31 décembre : | Total | 550 | |
|---|---|---|---|
| Contrats à durée déterminée | 29 | ||
| Contrats à durée indéterminée | 521 | ||
| Hommes | 300 | ||
| Femmes | 250 | ||
| Cadres | 139 | ||
| Agents de maîtrise | 141 | ||
| Employés | 138 | ||
| Ouvriers | 132 | ||
| Age moyen : 43 ans | |||
| Ancienneté : | |||
| Plus de 5 ans | 77% | 425 | |
| Plus de 10 ans | 63% | 331 | |
| Plus de 20 ans | 33% | 184 | |
| Plus de 30 ans | 10% | 55 | |
| Mouvements : | |||
| Embauches | 95 | ||
| Fins de contrat | 17 | ||
| Démissions | 4 | ||
| Licenciements | 1 | ||
| Retraites | 8 |
Handicapés : La société emploie 37 handicapés satisfaisant ainsi aux quotas imposés par la Cotorep.
Hygiène et sécurité : Nous avons déploré 10 accidents du travail ayant entraîné 343 jours d'arrêt.
Intérim : Le nombre moyen des intérimaires a été de 84 personnes avec une durée moyenne de 12.7 jours, soit un coût de 4 534 310 euros.
Temps de travail : Le temps de travail annuel moyen est compris dans la limite de 1 600 heures.
Le nombre d'heures non travaillées pour maladie est de 39 518 heures, y compris les congés maternité et paternité. Le rapport entre les heures travaillées et les heures rémunérées, incluant l'impact des congés payés est de 83 %.
Informations environnementales ( ne concernent que Robertet Grasse ) :
L'utilisation de solvants organiques dans nos activités nous amène à émettre dans l'atmosphère des composés organiques volatils (COV). Le pourcentage de perte par rapport aux solvants mis en œuvre est inférieur à celui préconisé pour les sites nouveaux dans le schéma de maîtrise des émissions dans le secteur de l'industrie aromatique.
Nous disposons à Grasse d'une station de traitement des effluents qui a traité en 2012 71 256 M3 de rejets, évacués pour retraitement. De ce fait nous n'émettons aucun élément polluant, ni dans le sol ni dans l'eau.
Nos autres déchets sont évacués soit pour être recyclés ou revalorisés soit utilisés comme combustibles via une filière de valorisation énergétique.
Les quantités ainsi évacuées en 2012 sont les suivantes, en tonnes :
| Résidus végétaux | 1 700 |
|---|---|
| Déchets solides ( emballages plastiques, fûts, cartons …) | 628 |
| Déchets liquides ( Huiles, eaux de chimie, boues de station …) | 750 |
Par ailleurs, à titre indicatif, les consommations d'énergie et eau ont été les suivantes :
| Eau | 120 000 M3 |
|---|---|
| Gaz | 24.13 millions de Kwh |
| Électricité | 9, 8 millions de Kwh |
COMPTES CONSOLIDÉS
EXERCICE clos le 31 DÉCEMBRE 2012
ÉTAT DU RÉ SULTAT DE LA PÉRIODE en milliers d'euros
| NOTE | 31-déc-12 | 31-déc-11 | |
|---|---|---|---|
| Vente de produits | 12 | 395 601 | 373 282 |
| PRODUITS DES ACTIVITÉS ORDINAIRES | 395 601 | 373 282 | |
| Autres produits opérationnels | 2 469 | 2 139 | |
| Achats consommés | ( 180 713) | ( 168 897) | |
| Charges externes | ( 59 360) | ( 57 183) | |
| Charges de personnel | ( 95 528) | ( 91 778) | |
| Impôts et taxes | ( 8 126) | ( 7 598) | |
| Dotations aux amortissements, provisions et reprises | 13 | ( 10 200) | ( 12 264) |
| Autres charges opérationnelles | ( 136) | ( 202) | |
| RÉSULTAT OPÉRATIONNEL COURANT | 12 | 44 007 | 37 501 |
| Cessions d'actifs | ( 358) | 77 | |
| RÉSULTAT OPÉRATIONNEL | 43 648 | 37 578 | |
| Produits de trésorerie et d'équivalents trésorerie | 121 | 90 | |
| Coût de l'endettement financier brut | ( 2 075) | ( 2 524) | |
| Coût financier net | 14 | ( 1 954) | ( 2 434) |
| Autres produits et charges financiers | 14 | 625 | 583 |
| RÉSULTAT AVANT IMPÔT | 42 320 | 35 726 | |
| Impôts courants et différés | 15 | ( 14 731) | ( 12 280) |
| RÉSULTAT DES SOCIÉTÉS INTÉGRÉES | 27 589 | 23 447 | |
| RÉSULTAT NET DE L'ENSEMBLE CONSOLIDÉ | 27 589 | 23 447 | |
| Résultat net attribuable aux intérêts minoritaires | 134 | 256 | |
| RÉSULTAT NET (part du Groupe) | 12 | 27 455 | 23 191 |
| RÉSULTAT NET PAR ACTIONS EXISTANTES (en euros) | 12,09 | 10,27 | |
| RÉSULTAT NET DE BASE PAR ACTIONS (en euros) | 20 | 12,12 | 10,30 |
| RÉSULTAT NET DILUÉ (en euros) | 20 | 12,09 | 10,27 |
ÉTAT DU RÉSULTAT GLOB AL en milliers d'euros
| 31-déc-12 | 31-déc-11 | |
|---|---|---|
| Résultat net | 27 589 | 23 447 |
| Variation des écarts de conversion | (2 835) | 3 453 |
| Partie efficace des profits et pertes sur instruments de couverture | (120) | 58 |
| Incidence fiscale | 41 | (20) |
| Provisions pour avantage du personnel -Changement de méthode | (847) | 150 |
| Incidence fiscale | 289 | (49) |
| Résultat global | 24 117 | 27 039 |
| Part revenant aux actionnaires de Robertet SA | 24 005 | 26 728 |
| Part revenant aux intérêts minoritaires | 112 | 310 |
ÉTAT DU RÉSULTAT CONSOL I DÉ - AGRÉGAT S en millions d'euros
| 2012 | 2011 | % d'évolution | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires | 395 601 | 373 282 | 5.98 % |
| EBITDA (1) | 54 343 | 49 967 | 8.76 % |
| Résultat Opérationnel Courant (2) | 44 007 | 37 501 | 17.35% |
| Résultat Opérationnel (2) | 42 320 | 35 726 | 18.46 % |
| Bénéfice Net | 27 589 | 23 447 | 17.67 |
(1) il s'agit du résultat opérationnel courant avant dotations aux amortissements, provisions et reprises et les autres charges opérationnelles (celles considérées comme non courantes).
(2) Définitions : voir note 1.26
ÉTAT DE LA S ITUATION FINANCIÈRE en milliers d'euros
| NOTE | 31-déc-12 | 31-déc-11 | |
|---|---|---|---|
| ACTIFS NON COURANTS | 151 986 | 144 269 | |
| GOODWILL | 2 | 17 635 | 17 635 |
| IMMOBILISATIONS INCORPORELLES | 876 | 992 | |
| IMMOBILISATIONS CORPORELLES | 3 | 121 912 | 117 135 |
| ACTIFS FINANCIERS | 4 | 10 557 | 7 304 |
| IMPÔTS DIFFÉRÉS | 15 | 1 006 | 1 204 |
| ACTIFS COURANTS | 234 715 | 228 993 | |
| STOCKS ET ENCOURS | 5 | 95 458 | 96 334 |
| CRÉANCES CLIENTS ET COMPTES RATTACHÉS | 6 | 74 395 | 73 299 |
| AUTRES CRÉANCES ET COMPTES DE RÉGULARISATION | 7 | 9 412 | 9 743 |
| ACTIFS D'IMPÔTS EXIGIBLES | 1 681 | 2 373 | |
| AUTRES ACTIFS FINANCIERS COURANTS | 350 | 1 426 | |
| TRÉSORERIE ET ÉQUIVALENTS DE TRÉSORERIE | 53 419 | 45 818 | |
| ACTIFS DESTINÉS À ÊTRE CÉDÉS | |||
| TOTAL ACTIF | 386 700 | 373 262 |
| NOTE | 31-déc-12 | 31-déc-11 | |
|---|---|---|---|
| CAPITAUX PROPRES | 226 283 | 207 132 | |
| CAPITAL | 5 679 | 5 646 | |
| PRIMES D'ÉMISSION | 10 736 | 9 997 | |
| RÉSERVES CONSOL IDÉES |
209 004 | 190 172 | |
| CAPITAUX PROPRES (PART DU GROUPE) | 225 419 | 205 815 | |
| INTÉRÊTS MINORITAIRES | 864 | 1 317 | |
| PASSIFS NON COURANTS | 73 639 | 76 901 | |
| PROVISIONS - PART À LONG TERME | 8 | 8 168 | 7 458 |
| PASSIFS FINANCIERS - PART À LONG TERME | 9 | 31 798 | 61 430 |
| IMPÔTS DIFFÉRÉS | 15 | 8 820 | 8 014 |
| PASSIFS COURANTS | 111 632 | 89 229 | |
| PROVISIONS - PART À COURT TERME | 8 | 420 | 914 |
| PASSIFS FINANCIERS - PART À COURT TERME | 9 | 54 382 | 32 160 |
| PASSIFS D'IMPÔTS EXIGIBLES | 1 158 | 1 645 | |
| FOURNISSEURS | 9 | 26 733 | 28 786 |
| AUTRES PASSIFS COURANTS | 9 | 28 939 | 25 724 |
| TOTAL PASSIF | 386 700 | 373 262 |
ÉTAT DE VARIATION DE S CAPITAUX PROPRE S CONSOL IDÉ S en milliers d'euros
| Capital | consolidées | Réserve de | Capitaux propres | minoritaires | Total capitaux |
|---|---|---|---|---|---|
| Primes | Réserves | conversion | Part du Groupe | Intérêts | propres |
| Total des capitaux propres au 1° janvier 2011 | 5 608 | 9 036 | 171 139 | -792 | 184 990 | 1 116 | 186 106 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat global | 23 330 | 3 399 | 26 728 | 310 | 27 039 | ||
| Dividendes versés | -6 071 | -6 071 | -6071 | ||||
| Exercice de stock-options | 38 | 961 | 999 | 999 | |||
| Attribution d'actions gratuites | 221 | 221 | 221 | ||||
| Variation de périmètre | -132 | -1 032 | -105 | -1137 | |||
| Autres variations | -20 | -20 | -5 | -25 | |||
| Total des autres variations des capitaux propres | 38 | 961 | -6 902 | -5 903 | -109 | -6 012 |
| Total capitaux propres au 31 décembre 2011 | 5 646 | 9 997 | 187 567 | 2 606 | 205 815 | 1 317 | 207 132 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -------------------------------------------- | ------- | ------- | --------- | ------- | --------- | ------- | --------- | -- |
| Résultat global | 26 840 | -2 835 | 24 005 | 112 | 24 117 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividendes versés | -6 133 | -6 133 | -6 133 | ||||
| Attribution d'actions gratuites | 410 | 410 | 410 | ||||
| Exercice de stock-options | 33 | 739 | -10 | 763 | 763 | ||
| Variation de périmètre | 564 | 564 | -564 | ||||
| Autres variations | -5 | -5 | 1 | -6 | |||
| Total des autres variations des capitaux propres | 33 | 739 | -4 402 | -4 402 | -565 | -4 967 | |
| Total capitaux propres au 31 décembre 2012 | 5 679 | 10 736 | 209 233 | -229 | 225 419 | 864 | 226 283 |
ÉTAT DES FLUX DE TRÉSORERIE en milliers d'euros
| 31-déc-12 | 31-déc-11 | |
|---|---|---|
| Résultat net consolidé | 27 455 | 23 191 |
| Intérêts minoritaires | 134 | 256 |
| Amortissements des immobilisations corporelles et incorporelles | 11 272 | 10 019 |
| Dotations nettes aux provisions | (1 028) | 404 |
| (Plus)/Moins-value sur cessions actifs | 358 | (77) |
| Charges et Produits sans incidence trésorerie | 21 | |
| Charges d'impôt (exigible et différé) | 14 401 | 12 281 |
| Coût de l'endettement financier net | 1 271 | 1 933 |
| Capacité d'autofinancement avant coût de l'endettement financier net et impôt | 53 863 | 48 028 |
| Variation des stocks | 179 | (15 748) |
| Variation des créances clients et autres comptes débiteurs | 553 | (5 475) |
| Variation des dettes fournisseurs et autres comptes créditeurs | 1 529 | (816) |
| Incidence de la variation du besoin en fonds de roulement | 2 261 | (22 039) |
| Intérêts versés et reçus | (1 241) | (1 939) |
| Impôts versés | (13 062) | (13 523) |
| Flux net de trésorerie généré par l'activité | 41 821 | 10 527 |
| Investissements industriels et locations-financement | (17 259) | (13 245) |
| Investissements financiers nets des désinvestissements | (3 524) | (3 356) |
| Cessions d'actifs | 403 | 3 109 |
| Incidence des variations de périmètre | (1 596) | |
| Flux net de trésorerie lié aux opérations d'investissement | (20 379) | (15 087) |
| Augmentation de capital de la société mère | 763 | 999 |
| Dividendes versés par la société mère | (6 133) | (6 071) |
| Souscriptions d'emprunts | 5 124 | 10 250 |
| Remboursements d'emprunts | (10 151) | (9 812) |
| Variation nette des autres dettes financières | 34 | 1 160 |
| Trésorerie provenant des opérations de financement | (10364) | (3 474) |
| Incidence des variations monétaires sur la trésorerie | (1 161) | 1 267 |
| Variation globale de le trésorerie | 9 917 | (6 767) |
| Trésorerie nette à l'ouverture | 25 463 | 32 229 |
| Trésorerie nette à la clôture | 35 379 | 25 463 |
| Trésorerie nette : | 31-déc-12 | 31-déc-11 |
|---|---|---|
| Disponibilités | 45 862 | 37 717 |
| Valeurs mobilières de placement | 7 557 | 8 101 |
| Découverts bancaires | (18 039) | (20 356) |
| TOTAL | 35 379 | 25 463 |
22 ROBERTET 2012
1.N O T E S ANNEXE S AUX ÉTAT S FINANCIER S C O N SOL IDÉ S NOT e 1 : PRINCIPE S COMPTABL E S ET RÈGL E S DE CONSOL IDATION
1.1. Contexte général
En accord avec le règlement européen n° 1606/02, les comptes consolidés du Groupe Robertet, ci après "le Groupe" sont établis en conformité avec les normes comptables internationales IFRS (International Financial Reporting Standards) telles qu'adoptées par l'Union Européenne au 31 décembre 2012.
Robertet SA est une société anonyme de droit français. Le siège social est situé 37 avenue Sidi Brahim à Grasse. Elle a pour principale activité la création de produits aromatiques destinés principalement à l'industrie de la parfumerie et de l'agro-alimentaire.
Les comptes consolidés de Robertet ont été arrêtés par le Conseil d'Administration le 17 avril 2013 et seront soumis, le 11 juin 2013, pour approbation à l'assemblée générale des actionnaires qui dispose du pouvoir de les faire modifier.
Du fait de sa cotation dans un pays de l'Union Européenne et conformément au règlement CE n° 1606/2002 du 19 juillet 2002, les comptes consolidés du Groupe qui sont publiés au titre de l'exercice 2011 sont établis conformément au référentiel IFRS (International Financial Reporting Standards), tel qu'adopté dans l'Union Européenne. Il comprend les normes approuvées par l'International Accounting Standards Board (IASB), c'est-à-dire les normes IFRS, les normes comptables internationales (IAS) et les interprétations émanant de l'International Financial Reporting Interprétations Committee (IFRIC) ou de l'ancien Standing Interprétations Committee (SIC).
Pour la présentation des comptes consolidés de l'exercice 2012, le Groupe a appliqué l'ensemble des normes et interprétations entrées en vigueur au niveau européen, applicables aux exercices ouverts à compter du 1° janvier 2012. Ces normes et interprétations sont les suivantes :
| Normes /interprétations | |
|---|---|
| Amendement d'IFRS 7 | "Informations à fournir au titre des transferts d'actifs financiers" |
La première application de ces normes, interprétations et amendements n'a pas d'impact significatif sur les comptes arrêtés au 31 décembre 2012.
A la date d'arrêté des présents comptes consolidés, les normes et interprétations suivantes étaient adoptées par l'Union européenne et applicables par anticipation :
- •amendements d'IFRS 1, "hyperinflation grave et suppression des dates d'application fermes pour les nouveaux adoptants", applicable aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2013 ;
- •amendements d'IAS 12, "recouvrement des actifs sous-jacents", applicable aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2013 ;
- •amendements d'IFRS 7, "information à fournir compensation des actifs et passifs financiers", applicable aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2013 ;
- •amendements d'IAS 1, « présentation des autres éléments du résultat global » applicable aux exercices ouverts à compter du 1° juillet 2012 ;
- •amendements d'IAS 19, « avantages du personnel », applicable aux exercices ouverts à compter du 1° janvier 2013 ;
- •IFRS 13, "évaluation de la juste valeur", applicable aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2013 ;
- •IFRIC 20, "frais de découverture engagés pendant la phase de production d'une mine à ciel ouvert", applicable aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2013 ;
- •IFRS 10, "états financiers consolidés", applicable aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2014 ;
- •IFRS 11, "accords conjoints", applicable aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2014 ;
- •IFRS 12, "informations à fournir sur les participations dans les autres entités", applicable aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2014 ;
- •amendements d'IAS 27, "états financiers individuels", applicable aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2014 ;
- •amendements d'IAS 28, "participation dans des entreprises associées et dans des co-entreprises", applicable aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2013 ;
- •amendement d'IAS 32, "compensation des actifs et des passifs financiers", applicable aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2014.
Le Groupe a décidé d'appliquer par anticipation sur ses comptes consolidés annuels les amendements d'IAS 19. L'impact de cette application anticipée qui constitue un changement de méthode est présenté en note 8.
À la date d'arrêté des présents comptes consolidés, les normes et interprétations suivantes étaient émises par l'IASB (International accounting standards board) mais non encore adoptées par l'Union européenne ou non applicables par anticipation :
•amendements d'IFRS 1, " prêts gouvernementaux ", applicable aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2013 ; ;
- •IFRS 9, "instruments financiers", applicable aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2015 ;
- amendements d'IFRS 10, 11, 12, "dispositions transitoires", applicables aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2013 ;
- amendements d'IFRS 10, 12, et IAS 27, "entités d'investissements", applicables aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2014.
Le Groupe mène actuellement des analyses sur les conséquences pratiques de ces nouveaux textes et les effets de leur application dans les comptes. Le Groupe appliquera le cas échéant ces normes dans ses comptes dès leur adoption par l'Union Européenne.
1.2 Bases d'évaluation utilisées pour l'établissement des comptes consolidés
Les comptes des sociétés du Groupe, établis selon les règles comptables en vigueur dans leurs pays respectifs, font l'objet de retraitements afin d'être en conformité avec les principes comptables du Groupe.
Les critères de liquidité et d'exigibilité des divers postes du bilan sont précisés, lorsque requis, dans les notes annexes correspondantes.
Les modalités d'évaluation des postes du bilan sont décrites dans les paragraphes ci-dessous : immobilisations incorporelles et corporelles, stocks et en-cours, clients.
1.3 Méthodes de consolidation
Les filiales (sociétés significatives contrôlées exclusivement) sont consolidées par intégration globale.
Les entreprises sur lesquelles Robertet exerce un contrôle conjoint ou une influence notable sont consolidées par mise en équivalence.
Les titres des sociétés ne remplissant pas ces critères sont inscrits en titres de participation. La consolidation de l'ensemble de ces sociétés n'aurait pas d'incidence significative sur les états financiers consolidés.
Les créances, dettes, produits et charges réciproques significatifs sont éliminés en totalité pour les entreprises intégrées globalement, de même que les résultats internes au Groupe (dividendes, plus values, marges en stock).
Toutes les sociétés ont été consolidées sur la base des comptes arrêtés au 31 décembre 2011.
1.4 Conversion des comptes exprimés en devises
La monnaie de fonctionnement des filiales étrangères du Groupe est la monnaie locale en vigueur.
Les bilans des sociétés dont la monnaie fonctionnelle n'est pas l'euro sont convertis en euro au taux de change de clôture et leurs comptes de résultat et flux de trésorerie au taux de change moyen de l'exercice. La différence de conversion en résultant est inscrite dans les capitaux propres au poste "Réserve de conversion".
1.5 Conversion des transactions libellées en devises
Les transactions libellées en devises sont converties au taux de change en vigueur au moment de la transaction. En fin d'exercice, les actifs et passifs monétaires libellés en devises sont convertis au taux de change de clôture. Les écarts de change en résultant sont reconnus dans la rubrique résultat de change et présentés en produits et charges financiers.
1.6 Recours à des estimations
L'établissement des états financiers conformément au cadre conceptuel des normes IFRS, nécessite d'effectuer des estimations et de formuler des hypothèses qui affectent les montants figurant dans ces états financiers. Les principaux éléments concernés par l'utilisation d'estimations et d'hypothèses sont les provisions pour avantages du personnel, les provisions pour risques, les écarts d'acquisition, les dépréciations de stocks et de créances.
Ces estimations sont fondées sur les meilleures informations dont la direction dispose à la date d'arrêté des comptes. Une évolution divergente des estimations et des hypothèses retenues pourrait avoir un impact sur les montants comptabilisés dans les états financiers.
1.7 Regroupement d'entreprise
Tous les éléments identifiables d'actif acquis et d'éléments de passif acquis ou éventuels sont comptabilisés à leur juste valeur à la date du transfert de contrôle au profit du Groupe (date d'acquisition), indépendamment de la prise en compte de tout intérêt minoritaire.
Le coût d'un regroupement d'entreprises est égal au prix d'acquisition. Tout excédent du coût d'acquisition sur la juste valeur de l'actif net acquis, du passif et des passifs éventuels comptabilisés, est inscrit à l'actif en goodwill.
Les goodwill ne sont pas amortis, mais, conformément à la norme IAS36 « dépréciations d'actifs », font l'objet d'un test de dépréciation dès l'apparition d'indices de pertes de valeur et au minimum une fois par an.
1.8 Immobilisations incorporelles et corporelles
Immobilisations incorporelles :
Conformément aux critères établis par la norme IAS 38, un actif incorporel est comptabilisé à l'actif de l'état de la situation financière s'il est probable que des avantages économiques futurs attribuables à l'actif iront au Groupe.
Les immobilisations incorporelles dont la durée de vie ne peut être définie font l'objet d'une revue annuelle afin de s'assurer que la durée d'utilité n'est pas devenue finie.
Les immobilisations incorporelles à durée d'utilité finie font l'objet d'un amortissement suivant le mode linéaire, dès lors que l'actif est prêt à être utilisé. Au cours de la durée de vie d'une immobilisation incorporelle, il peut apparaître que l'estimation de sa durée d'utilité est devenue inadéquate. Ainsi que le prévoit IAS 38, la durée d'amortissement et le mode d'amortissement de cette immobilisation sont réexaminés et si la durée d'utilité attendue de l'actif est différente des estimations antérieures, la durée d'amortissement est modifiée en conséquence.
Immobilisations corporelles :
Valeur brute :
Conformément à la norme IAS 16 « Immobilisations corporelles », la valeur brute des immobilisations corporelles correspond à leur coût d'acquisition ou de production. Elle ne fait l'objet d'aucune réévaluation. Les valeurs résiduelles sont en général considérées comme nulles.
Conformément à la norme IAS 23, le coût des emprunts directement attribuable à leur acquisition est inclus dans le coût des immobilisations.
Les frais d'entretien et de réparation sont enregistrés en charges dès qu'ils sont encourus, sauf ceux engagés pour une augmentation de productivité ou la prolongation de la durée d'utilité du bien.
Les immobilisations financées au moyen de contrats de location financement, telles que définies par la norme IAS 17 « Contrats de location », sont présentées à l'actif pour la valeur actualisée des paiements futurs ou la valeur de marché si elle est inférieure. La dette correspondante est inscrite en passifs financiers. Ces immobilisations sont amorties selon le mode et les durées d'utilité décrits ci-dessous.
Amortissement :
L'amortissement est calculé suivant la méthode linéaire, en fonction des durées d'utilisation suivantes :
- •Constructions : 20 ans à 40 ans
- •Installations techniques : 5 ans ou 10 ans
- •Autres immobilisations : 4 à 8 ans
1.9 Perte de valeur des goodwill et des actifs immobilisés
Selon la norme IAS 36 « Dépréciation d'actifs », la valeur des goodwill et des immobilisations corporelles et incorporelles est testée dès l'apparition d'indices de pertes de valeur, passés en revue à chaque clôture. Ce test est effectué au minimum une fois par an pour les actifs à durée d'utilité indéterminée, catégorie limitée pour le Groupe aux goodwill.
Pour ce test, les immobilisations sont regroupées en Unités Génératrices de Trésorerie ou unités de reporting (UGT). Les UGT sont des ensembles homogènes d'actifs dont l'utilisation continue génère des entrées de trésorerie qui sont largement indépendantes des entrées de trésorerie générées par d'autres groupes d'actifs.
Lorsque la valeur recouvrable d'UGT est inférieure à sa valeur nette comptable, une perte de valeur est comptabilisée en compte de résultat entre l'agrégat "résultat opérationnel courant" et l'agrégat "résultat opérationnel". La valeur recouvrable de l'UGT est la valeur la plus élevée entre la valeur de marché diminuée des coûts de vente et la valeur d'utilité. La valeur d'utilité est déterminée à partir de projections actualisées de flux de trésorerie futurs d'exploitation sur une durée de 5 ans et d'une valeur terminale évaluée sur la base d'une capitalisation à l'infini des flux de trésorerie.
1.10 Actifs financiers
Les actifs financiers comprennent des titres de participation et d'autres immobilisations financières.
Les titres de participation représentent les intérêts du Groupe dans le capital de sociétés non consolidées. Ils sont analysés comme des prêts et créances et sont comptabilisés à leur juste valeur ou, en l'absence d'un marché actif, à leur coût d'acquisition.
En cas de perte de valeur définitive, le montant de la perte est comptabilisé en résultat de la période. Le caractère définitif de la perte de valeur est analysé par référence à la valeur estimative, cette dernière étant déterminée sur la base de la quote-part de situation nette, du prix de marché ou des perspectives de rentabilité, après pondération des effets de la détention de ces participations pour le Groupe en termes de stratégie, ou de synergies avec les activités existantes. Cette perte de valeur n'est pas réversible en compte de résultat si la valeur d'estimation était amenée à évoluer favorablement dans le futur (le profit latent est alors enregistré dans la composante séparée des capitaux propres mentionnée précédemment).
Les autres immobilisations financières sont comptabilisées au coût amorti.
Une provision pour dépréciation est éventuellement constatée lorsque la valeur d'inventaire s'avère inférieure.
Les prêts et placements long terme sont comptabilisés au coût amorti suivant la méthode du taux d'intérêt effectif. Ils peuvent faire l'objet d'une provision pour dépréciation s'il existe une indication objective de perte de valeur.
Les actifs financiers désignés comme détenus jusqu'à leur échéance sont évalués au coût amorti, suivant la méthode du taux d'intérêt effectif. Le Groupe ne détient pas de tels actifs au 31/12/2012.
Les titres détenus à des fins de transaction sont évalués en juste valeur et les pertes et profits latents sont comptabilisés au compte de résultat en "produits de trésorerie et équivalents de trésorerie".
L'ensemble des actifs financiers fait l'objet d'une revue annuelle pour déterminer s'il existe un indice de perte de valeur.
Les achats et ventes d'actifs financiers sont généralement comptabilisés à la date de la transaction.
1.11 Stocks et encours
Conformément à la norme IAS 2 « stocks », les stocks sont évalués au plus faible de leur coût de revient et de leur valeur nette de réalisation. Les coûts de revient sont calculés selon la méthode du coût moyen pondéré. La valeur nette de réalisation représente le prix de vente estimé dans le cours normal de l'activité, diminué des coûts attendus pour l'achèvement ou la réalisation de la vente.
La méthodologie de calcul de la provision pour dépréciation des stocks consiste en un abattement de la valeur des produits en stocks en fonction de la nature des produits et de leur ancienneté de sorte que, in fine, tous les produits ayant plus de 5 ans sont dépréciés à 100%, à l'exception des éléments dont la valeur d'utilité n'est pas sensible à la durée de détention tels que les emballages. En complément, la dépréciation est ajustée d'une part sur la valeur d'utilité des matières premières, appréciée dans la capacité à écouler les matières premières stockées dans les produits finis, et d'autre part sur la valeur de réalisation des stocks de produits finis analysée référence par référence par les contrôles de gestion du groupe.
Les produits en stock sont régulièrement contrôlés et ceux qui sont inutilisables sont détruits.
1.12 Créances et dettes commerciales
Les créances et dettes commerciales sont enregistrées à leur initiation à la juste valeur. La juste valeur des créances clients et des dettes fournisseurs est assimilée à leur valeur nominale compte tenu des échéances de paiement généralement inférieures à 3 mois. Ces créances et dettes commerciales sont ensuite comptabilisées au coût amorti.
Les créances clients peuvent, le cas échéant, faire l'objet d'une dépréciation en fonction soit d'un risque commercial soit d'un risque politique ou monétaire sur certains pays.
1.13 Titres d'autocontrôle
Les titres d'autocontrôle sont enregistrés pour leur coût d'acquisition en diminution des capitaux propres. Les résultats de cession de ces titres sont imputés directement dans les capitaux propres et ne contribuent pas au résultat de l'exercice.
1.14 Trésorerie
La trésorerie se décompose en soldes bancaires, placements et équivalents de trésorerie offrant une grande liquidité, dont la date d'échéance est généralement inférieure à trois mois lors de leur acquisition.
1.15 Provisions
Conformément à la norme IAS 37, les provisions comptabilisées sont constituées en fonction d'évaluations au cas par cas des risques et charges correspondants. Une provision est constituée chaque fois que les organes de Direction du Groupe ont la connaissance d'une obligation juridique ou implicite résultant d'un évènement passé, qui pourrait engendrer une sortie probable de ressources sans contrepartie au moins équivalente attendue. Les provisions sont ventilées entre passif courant et passif non courant en fonction de l'échéance attendue du terme du risque. Les provisions dont l'échéance est à plus d'un an sont actualisées, si l'impact est significatif.
1.16 Engagements de retraite et assimilés
Ces engagements sont provisionnés au bilan. Ils comprennent les engagements relatifs aux indemnités de fin de carrière, médailles du travail ainsi que ceux relatifs aux régimes à prestations définies dont la gestion n'est pas complètement externalisée. Pour déterminer la valeur actualisée de l'obligation au titre de chaque régime, le Groupe utilise la méthode rétrospective avec projection de salaire de fin de carrière selon la méthode dite des unités de crédit projetées. La valorisation des engagements et des actifs de couverture est effectuée chaque année et tient compte, notamment pour la valorisation des engagements, de l'ancienneté, de l'espérance de vie, du taux de rotation du personnel par catégorie ainsi que des hypothèses économiques telles que taux d'inflation et taux d'actualisation.
La part à moins d'un an des provisions pour engagements de retraites et pour autres avantages du personnel est présentée dans les passifs courants.
1.17 Plans de souscription et d'achat d'actions
Conformément aux prescriptions de la norme IFRS 2 « Paiements fondés sur des actions », le Groupe comptabilise une charge compensatoire pour tous les instruments sur actions propres octroyés à ses salariés. Le Groupe réalise régulièrement des opérations d'octroi d'options de souscription ou d'achat d'actions à un prix unitaire convenu.
Lors de l'octroi d'options, le Groupe évalue la juste valeur des instruments à la date d'octroi. Le Groupe utilise le modèle mathématique Black & Scholes pour les valoriser. Les évolutions de valeur postérieures à la date d'octroi sont sans effet sur cette évaluation. Cette juste valeur est constatée linéairement en compte de résultat (en résultat opérationnel courant) sur la période d'acquisition des droits avec contrepartie directe en capitaux propres.
1.18 Impôts
Conformément aux dispositions de la norme IAS 12 « Impôts différés », les provisions pour impôts différés sont constituées selon la méthode du report variable et de la conception étendue sur les différences temporaires entre les valeurs comptables des actifs et des passifs et leurs valeurs fiscales (déficits fiscaux inclus). Les impôts différés sont calculés par application de la législation fiscale en vigueur. Les actifs d'impôts différés ne font l'objet de la constatation d'un actif d'impôt différé que si leur récupération est probable.
Les actifs et passifs d'impôts différés ne font pas l'objet d'un calcul d'actualisation.
Au bilan, le Groupe compense les actifs et passifs d'impôt différé si l'entité possède un droit légal de compenser les impôts courants actifs et passifs et si les actifs et passifs d'impôt différé relèvent de natures d'impôt levées par la même autorité de taxation.
Les impôts différés calculés sur des éléments imputés en capitaux propres sont comptabilisés en capitaux propres. Les crédits d'impôt recherche sont comptabilisés comme une subvention et sont inscrits en compte de résultat dans la rubrique « autres produits opérationnels » (norme IAS 20).
1.19 Ventes de produits
Le chiffre d'affaires est enregistré au moment du transfert de propriété des produits. Il est constaté net de remises et ristournes accordées aux clients.
1.20 Évaluation et comptabilisation des instruments financiers dérivés
Afin de gérer son exposition aux risques de change et de taux, l'entreprise utilise des instruments financiers cotés sur des marchés organisés ou conclus de gré à gré avec des contreparties de premier rang. La politique de l'entreprise est de ne pas opérer sur les marchés financiers à des fins spéculatives.
Pour qu'un dérivé de change ou de taux soit éligible à la comptabilité de couverture (de flux futurs ou de juste valeur) il est nécessaire de définir et documenter la relation de couverture et de démontrer son efficacité tout au long de sa vie. Une couverture de juste valeur permet de se prémunir contre les variations de valeur d'actifs, de passifs ou d'engagements fermes. Une couverture de flux futurs permet de se prémunir contre les variations de valeurs de flux futurs de trésorerie.
Les instruments dérivés sont comptabilisés au bilan à leur juste valeur. Généralement les instruments dérivés utilisés par le Groupe sont qualifiés comptablement d'instruments de couverture; dans ce cas, la variation de juste valeur de ces instruments dérivés est enregistrée dans les capitaux propres.
1.21 Autres passifs financiers
Les autres passifs financiers sont essentiellement composés d'emprunts auprès des établissements de crédit et de dettes relatives aux contrats de location-financement. Ces passifs financiers sont comptabilisés au coût amorti.
1.22 Résultat par action
Le résultat de base par action est calculé en divisant le résultat net part du groupe par le nombre moyen pondéré d'actions ordinaires en circulation, au cours de l'exercice.
Le résultat dilué par action est calculé en divisant le résultat net part du groupe retraité par le nombre moyen pondéré d'actions ordinaires en circulation, majoré de toutes les actions ordinaires potentielles dilutives.
Les actions ordinaires potentielles dilutives comprennent notamment les stock options et les actions gratuites émis par le Groupe.
1.23 Frais de recherche et développement
Les coûts de frais de recherche et développement sont comptabilisés en charges dans la mesure où les critères de reconnaissance en tant qu'actif ne sont pas remplis selon la Direction.
1.24 Politique de gestion des fonds propres
La société n'est soumise à aucune obligation spécifique d'ordre réglementaire ou contractuel en matière de capital social. L'arbitrage entre financement externe et augmentation de capital est réalisé au cas par cas en fonction des circonstances et des besoins.
1.25 Information sectorielle
Le Groupe Robertet fonctionne sur un schéma d'organisation orienté selon deux axes principaux :
- Les Directions de Divisions ont pour mission d'élaborer la stratégie mondiale sur les familles de produits dont elles ont la charge. Elles assurent le développement des nouveaux produits, de leur conception à la mise en œuvre des stratégies industrielles, et sont responsables du marketing (gammes, prix, moyens publicitaires, circuits de distribution…) ;
- Les Directions Générales Continentales qui sont chargées de développer les positions du Groupe sur leurs zones géographiques respectives. Le Groupe compte trois Directions : Europe, Amériques et autres pays du Monde. Dans le cadre de la stratégie commerciale et marketing définie par les Directions de Divisions, elles gèrent les réseaux commerciaux.
En conséquence, l'information sectorielle présentée est une information par Divisions, ces dernières étant par ailleurs considérées comme des UGT (Unité Génératrice de Trésorerie).
1.26 Résultat opérationnel et résultat opérationnel courant
Le résultat opérationnel courant correspond à la définition présentée dans la recommandation n°2009-R-03 du Conseil National de la comptabilité du 2 juillet 2009 relative au format des états financiers des entreprises sous référentiel international. Il comprend notamment la totalité de la charge de la Contribution Economique Territoriale (CET), taxe collectée en France, y compris sa composante basée sur la valeur ajoutée. Cette classification en charges d'exploitation est donc sans changement par rapport à la Taxe Professionnelle qu'elle a remplacée.
Le résultat opérationnel se calcule à partir du résultat opérationnel courant et intègre les autres produits et charges tels que les résultats sur cessions des immobilisations corporelles et incorporelles.
NOTE 2 – GOODWI LL en milliers d'euros
Les goodwill à l'actif se décomposent comme suit :
| 31-déc-12 | 31-déc-11 | |
|---|---|---|
| Division Arômes : | ||
| Valeur Brute | 7 879 | 7 879 |
| Dépréciation | ||
| Valeur Nette | 7 879 | 7 879 |
| Division Parfumerie : | ||
| Valeur Brute | 7 822 | 7 822 |
| Dépréciation | ||
| Valeur Nette | 7 822 | 7 822 |
| Division Matières Premières | ||
| Valeur Brute | 1 934 | 1 934 |
| Dépréciation | ||
| Valeur Nette | 1 934 | 1 934 |
| Total Valeurs Nettes | 17 635 | 17 635 |
L'évolution des valeurs nettes s'analyse ainsi :
| 31-déc-12 | 31-déc-11 | |
|---|---|---|
| Valeurs nettes comptables à l'ouverture | 17 635 | 15 701 |
| Acquisitions | 1 934 | |
| Sorties de périmètre | ||
| Autres mouvements | ||
| Total | 17 635 | 17 635 |
les goodwill sont alloués à des groupes d'Unités Génératrices de Trésorerie (UGT) en fonction de l'activité à laquelle ils se rapportent. les UGT définies depuis l'exercice 2007 correspondent aux divisions du groupe : Arômes, Parfumerie et Matières Premières.
Il n'y a pas d'indices de dépréciations relatifs à certains actifs significatifs.
Il a été procédé à un test de valeur des UGT, auxquelles il a été affecté un goodwill (tests au 31 décembre 2012).
Ce test a été déterminé en utilisant les projections à 5 ans des flux de trésorerie générés par les ventes de chaque division.
Au-delà de ces 5 années, une valeur terminale a été déterminée à partir d'un taux de croissance de 2%. l'actualisation de ces flux est effectuée à un taux de 7,5%. Ce taux est avant impôt.
le résultat des tests confirme qu'il n'y a pas matière à dépréciation des actifs affectés à ces UGT.
Un taux de croissance perpétuel nul n'entraînerait aucune dépréciation.
le niveau de taux d'actualisation (hypothèse-clé) pour lequel la valeur recouvrable est égale à la valeur comptable (après prise en compte de tous les effets résultant de ce changement sur les autres variables utilisées) est :
- •Division Arômes : 20%
- •Division Parfumerie : 14%
- •Division Matières Premières : 13,2%
| IMMOBILISATIONS | Valeur au 31-déc-11 |
Écart de conversion |
Acquisitions | Cessions | Autres mouvements |
Valeur au 31-déc-12 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Terrains | 22 180 | - 50 | 1 791 | 23 921 | ||
| Constructions | 96 322 | - 576 | 1 878 | 386 | 3 626 | 100 864 |
| Installations techniques | 114 857 | - 561 | 6 049 | 979 | 1 094 | 120 460 |
| Autres immobilisations | 19 841 | - 140 | 1 210 | 602 | -4 228 | 16 081 |
| Immobilisations en cours | 2 271 | - 192 | 6 204 | - 453 | 7 830 | |
| TOTAL | 255 470 | -1 519 | 17 132 | 1 967 | 39 | 269 155 |
NOTE 3 – IMMOB I L I SATIONS COR POR E LL E S en milliers d'euros
Les immobilisations en cours sont essentiellement composées d'investissements en cours de réalisation aux USA , 6,4 millions d'euros pour un ensemble immobilier et 0,5 millions d'euros pour un projet informatique.
| Valeur au 31-déc-11 |
Écart de conversion |
Acquisitions | Cessions | Autres mouvements |
Valeur au 31-déc-12 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 633 | 167 | 1 800 | |||
| 40 673 | - 203 | 4 547 | 158 | 177 | 45 036 |
| 84 615 | - 414 | 4 933 | 740 | 211 | 88 605 |
| 11 415 | - 82 | 1 450 | 618 | - 362 | 11 803 |
| 138 335 | - 699 | 11 097 | 1 516 | 26 | 147 243 |
| VALEUR NETTE | 117 135 | 121 912 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| -------------- | --------- | -- | -- | -- | -- | --------- |
Les immobilisations présentées ci-dessus incluent des installations techniques en location financement pour les montants suivants :
| en milliers d'euros | 31-déc-12 | 31-déc-11 |
|---|---|---|
| Installations techniques | 2 022 | 2 249 |
| TOTAL | 2 022 | 2 249 |
La charge d'amortissement pour l'exercice 2012 pour ces immobilisations en location-financement est de 377 K€, contre 370 K€ en 2011.
NOTE 4 – ACTIF S FINANCIERS en milliers d'euros
1. CATÉGORIES D'ACTIFS FINANCIERS
| disponibles à la vente Titres |
Prêts et créances |
Actifs financiers à la juste valeur par le résultat |
par les capitaux propres Actifs financiers à la juste valeur |
jusqu'à l'échéance Actifs financiers détenus |
TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
Les différentes catégories d'actifs financiers sont les suivantes :
3 1 décembre 2012
| Instruments financiers dérivés non courants | ||||
|---|---|---|---|---|
| Autres actifs financiers non courants | 10 557 | 10 557 | ||
| Clients | 74 395 | 74 395 | ||
| Autres débiteurs | 9 412 | 9 412 | ||
| Instruments financiers dérivés courants | ||||
| Autres actifs financiers courants | 350 | 350 | ||
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 45 862 | 7 557 | 53 419 | |
| Actifs financiers | 140 226 | 7 907 | 148 133 |
3 1 décembre 2011
| Instruments financiers dérivés non courants | ||||
|---|---|---|---|---|
| Autres actifs financiers non courants | 7 304 | 7 304 | ||
| Clients | 73 299 | 73 299 | ||
| Autres débiteurs | 9 743 | 9 743 | ||
| Instruments financiers dérivés courants | ||||
| Autres actifs financiers courants | 1 426 | 1 426 | ||
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 37 717 | 8 101 | 45 818 | |
| Actifs financiers | 128 063 | 9 528 | 137 590 |
Titres disponibles à la vente :
Cette catégorie d'actifs inclus notamment les titres de participation non consolidés et les valeurs mobilières qui ne répondent pas aux autres définitions d'actifs financiers. Les plus ou moins-values latentes constatées sur cette catégorie d'actif sont comptabilisées dans les capitaux propres jusqu'à leur cession. Fin 2011 et 2012, le Groupe ne détenait pas d'actif entrant dans cette catégorie.
Prêts et créances :
Les prêts et créances sont des actifs financiers non dérivés, à paiements déterminés ou déterminables et qui ne sont pas cotés.
Actifs financiers à la juste valeur par le résultat :
Sont classés comme actifs financiers à la juste valeur par le compte de résultat les valeurs mobilières de placement que le Groupe Robertet a acquises pour être vendues ou rachetées à court terme. Elles sont évaluées à la juste valeur à la clôture, et les variations de juste valeur sont comptabilisées en résultat. Les justes valeurs de valeurs mobilières de placement sont déterminées principalement par référence au prix du marché (cf. Note 17).
Les 7,9 millions d'euros à fin décembre 2012 représentent des placements à court terme (moins d'un an), essentiellement des comptes à terme et des certificats de dépôt.
2. ACTIF S FINANCIERS NON COURANT S en milliers d'euros
| 31-déc-12 | 31-déc-11 | |
|---|---|---|
| Titres de participations comptabilisés au coût de revient (2) | 187 | 186 |
| Dépôts et cautionnements | 1 451 | 1 398 |
| Créances rattachées à des participations | 699 | 814 |
| Autres titres immobilisés (1) | 8 120 | 4 791 |
| Prêts | 100 | 116 |
| TOTAL | 10 557 | 7 304 |
(1) Il s'agit principalement de placements à long terme de la filiale américaine Robertet Flavors (certificats de dépôts).
(2) Le détail des titres de participations s'analyse comme suit au 31 décembre 2011 :
| Valeur Brute | Dépréciation | Valeur Nette | % de détention |
|
|---|---|---|---|---|
| ROBERTET INDIA | 12 | 12 | 100% | |
| ROBERTET IRAN | 200 | 200 | 49% | |
| AUTRES | 174 | 174 | ||
| TOTAL | 386 | 200 | 186 |
Le détail des titres de participations s'analyse comme suit au 31 décembre 2012 :
| Valeur Brute | Dépréciation | Valeur Nette | % de détention |
|
|---|---|---|---|---|
| ROBERTET INDIA | 12 | 12 | 100% | |
| ROBERTET IRAN | 200 | 200 | 49% | |
| AUTRES | 175 | 175 | ||
| TOTAL | 387 | 200 | 187 |
3. ACTIF S FINANCIERS COURANT S en milliers d'euros
| 31-déc-12 | 31-déc-11 | |
|---|---|---|
| Placements de trésorerie à court terme | 350 | 1 426 |
| TOTAL | 350 | 1 426 |
NOTE 5 - S TOC KS en milliers d'euros
| 31-déc-12 | 31-déc-11 | |
|---|---|---|
| Matières premières | 63 098 | 63 034 |
| En-cours et produits finis | 37 123 | 36 788 |
| Valeur brute | 100 222 | 99 822 |
| Provisions | -4 764 | -3 489 |
| VALEUR NETTE | 95 458 | 96 334 |
Les provisions pour dépréciation s'analysent comme suit :
| 31-déc-12 | 31-déc-11 | |
|---|---|---|
| Solde à l'ouverture de l'exercice | 3 489 | 2 977 |
| Variation de périmètre | 51 | |
| Augmentations | 1 517 | 839 |
| Reprises et utilisations | -208 | -366 |
| Écart de conversion | -33 | -12 |
| Solde à la clôture de l'exercice | 4 764 | 3 489 |
NOTE 6- CRÉANCE S en milliers d'euros
| Ventilation des créances clients | 31-déc-12 | 31-déc-11 |
|---|---|---|
| Europe | 27 639 | 29 605 |
| Amérique du Nord | 14 777 | 14 333 |
| Amérique du Sud | 7 684 | 7 986 |
| Asie | 20 342 | 18 656 |
| Autres pays | 6 900 | 6 087 |
| TOTAL CRÉANCES BRUTES | 77 342 | 76 666 |
| Provisions pour dépréciation | 2 947 | 3 367 |
| TOTAL CRÉANCES NETTES | 74 395 | 73 299 |
Les provisions pour dépréciation s'analysent comme suit :
| 31-déc-12 | 31-déc-11 | |
|---|---|---|
| Solde à l'ouverture de l'exercice | 3 367 | 3 107 |
| Augmentations | 954 | 972 |
| Reprises et utilisations | -1 406 | -671 |
| Écart de conversion | 6 | -42 |
| Autres mouvements | 26 | 1 |
| Solde à la clôture de l'exercice | 2 947 | 3 367 |
NOTE 7 – AUTRE S ACTIF S en milliers d'euros
| 31-déc-12 | 31-déc-11 | |
|---|---|---|
| Charges constatées d'avance | 3 268 | 4 342 |
| Autres créances | 6 144 | 5 401 |
| TOTAL AUTRES CRÉANCES ET COMPTES DE RÉGULARISATION | 9 412 | 9 743 |
| Actifs d'impôts exigibles | 1 681 | 2 373 |
| Actifs d'impôts différés | 1 006 | 1 204 |
| TOTAL | 12 100 | 13 320 |
| Ouverture | Dotations | Utilisations | Variation du taux de change |
Autres (3) | Clôture | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| INDEMNITÉS RETRAITE (3) | 4 665 | 372 | -1993 | 2 146 | 5 190 | |
| Autres engagements envers le personnel (2) |
1 431 | 258 | -179 | 1 | 1 511 | |
| Autres risques (1) | 2 275 | 270 | -604 | -54 | 1 887 | |
| RISQUES ET CHARGES | 3 706 | 528 | -783 | -53 | 3 398 | |
| TOTAL PROVISIONS | 8 372 | 900 | -2 776 | -53 | 2 146 | 8 588 |
| dont passifs courants | 914 | 420 | ||||
| dont passifs non courants | 7 458 | 8 168 |
NOTE 8- PROV I S IONS POUR RI SQUE S ET CHARGE S en milliers d'euros
(1) Autres risques :
Les autres risques correspondent essentiellement à des risques sociaux, fiscaux et commerciaux.
(2) Autres engagements envers le personnel :
Ils correspondent principalement à une provision pour médailles du travail concernant les sociétés établies en France.
(3) Provisions retraite :
| 2012 | Ouverture | Dotation | Reprises | Capitaux Propres |
Autres | Clôture |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Indemnités retraite |
4 665 | 372 | -1 993 | 848 | 1 298 | 5 190 |
| Indemnités de fin de carrière |
3 880 | 372 | 848 | 5 100 | ||
| Retraites complémentaires |
785 | -1 993 | 1 298 | 90 |
| 2011 | Ouverture | Dotation | Reprises | Capitaux Propres (i) |
Autres | Clôture |
|---|---|---|---|---|---|---|
| indemnités retraite |
3 914 | 1 151 | -157 | -150 | -93 | 4 665 |
| Indemnités de fin de carrière |
3641 | 536 | -147 | -150 | 3 880 | |
| Retraites complémentaires |
273 | 615 | -10 | -93 | 785 |
(i) Suite au changement de méthode lié à l'application d'IAS 19R, le montant indiqué a été comptabilisé en capitaux propres alors qu'il était comptabilisé en résultat initialement. Ces changements sont détaillés dans le paragraphe ci-dessous "Changement de méthode".
le Groupe participe à la constitution des retraites de son personnel conformément aux lois et usages des pays dans lesquels les sociétés du Groupe exercent leur activité. le Groupe a, par ailleurs, des engagements contractuels de retraite complémentaire, d'indemnités de départ de fin de carrière et de prévoyance dont il a la responsabilité. les engagements actuariels correspondants sont pris en charge soit sous forme de cotisations versées à des organismes indépendants responsables de leur service et de la gestion des fonds, soit sous forme de provisions.
les engagements en France représentent 98% des provisions retraite du Groupe, c'est la raison pour laquelle sont détaillées uniquement les hypothèses concernant la France.
A-Régime de retraites à prestations définies :
Ce régime de retraite concerne uniquement Charabot sA et a fait l'objet d'un préfinancement dans un fond géré par le GAN.
les hypothèses retenues sont les suivantes :
| 2012 | |
|---|---|
| Taux de rotation du personnel | 0% |
| Taux d'actualisation | 3% |
| Age de départ à la retraite | 67 ans |
| Taux de mortalité | néant |
| 2011 | |
|---|---|
| Taux de rotation du personnel : | |
| Moins de 35 ans | 7.4% |
| De 35 à 50 ans | 2.5% |
| Au-delà de 50 ans | 0% |
| Taux d'actualisation | 4.75% |
| Age de départ à la retraite | 65 ans |
| Table de mortalité : | |
| Pendant la phase d'activité | Table TF00-02 |
| Pendant la phase de rente | Table par génération et par sexe |
le montant net figurant au bilan relatif à ce régime de retraites est obtenu par différence entre la valeur de l'actif et l'engagement dépendant des hypothèses énoncées ci-dessus :
le montant brut de l'engagement au 31 décembre 2012 s'élève à 1 971 Keuros. Il est couvert par un actif de 3.3 millions d'euros, la différence soit 1.3 millions d'euros est comptabilisée à l'actif du bilan en autres créances.
Un nouvel accord sur la retraite complémentaire a été mise en placele 17 décembre 2012 en remplacement de celui du 1er juillet 2008. Cet avenant a modifié les conditions d'ouverture des droits de pension à la retraite avec notamment l'obligation d'avoir 67 ans à la liquidation (au lieu de 65 ans dans le précédent accord) et d'avoir liquidé ses droits à la retraite dans le régime général de Sécurité Sociale au 31 décembre 2013.
B-Indemnités de fin de carrière :
Les principales hypothèses retenues lors de l'évaluation des engagements sont les suivantes :
| TAUX DE ROTATION DU PERSONNEL | 2012 | 2011 |
|---|---|---|
| De 16 ans à 30 ans | 15% | 15% |
| De 31 ans à 41ans | 10% | 10% |
| De 42 ans à 49 ans | 4% | 4% |
| De 50 ans à 65 ans | 0.5% | 0.5% |
L'espérance de vie a été estimée en utilisant la table Insee 09/2010.
| France | |
|---|---|
| Taux de croissance des salaires | |
| 2012 | 2% |
| 2011 | 2% |
| 2010 | 2% |
| Taux d'actualisation | |
| 2012 | 3,00% |
| 2011 | 4,75% |
| 2010 | 5,00% |
La variation afférente à ces engagements se décompose de la façon suivante :
| en milliers d'euros | 2012 | 2011 |
|---|---|---|
| Coût annuel des services rendus | 191 | 180 |
| Frais financiers sur engagements | 184 | 181 |
| Gains et pertes actuariels | 845 | -108 |
| Coût de la période | 1220 | 253 |
Changement de méthode :
Le Groupe a appliqué par anticipation la norme IAS19 révisée « avantages du personnel », les écarts actuariels liés à la variation du taux d'actualisation sont maintenant comptabilisés dans les capitaux propres du Groupe alors qu'ils impactaient le compte de résultat sur les exercices précédents. Cette approche constitue un changement de méthode, appliqué de manière rétrospective conformément à IAS 8, impliquant l'obligation de retraiter les exercices comparatifs.
Les impacts de ce changement de méthode sont les suivants au 31 décembre 2012 :
| en milliers d'euros | 31-déc-12 | 31-déc-11 |
|---|---|---|
| Dotations aux amortissements, provisions et reprises | 848 | -150 |
| Impôt | -289 | 49 |
| Résultat net | 559 | -101 |
| Résultat de base | 0.25 | -0.04 |
| Résultat dilué par actions | 0.25 | -0.04 |
NOTE 9 – PASS I F S FINANCIERS en milliers d'euros
Les différentes catégories de passifs financiers sont les suivantes :
| 31-déc-12 | 31-déc-11 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| TOTAL | Courant | Non courant | TOTAL | Courant | Non courant | |
| Dettes Fournisseurs | 26 733 | 26 733 | 28 786 | 28 786 | ||
| Autres créditeurs | 28 939 | 28 939 | 25 724 | 25 724 | ||
| Autres passifs financiers | 86 180 | 54 382 | 31 798 | 93 590 | 32 160 | 61 430 |
| Passifs financiers | 141 852 | 110 054 | 31 798 | 148 099 | 86 669 | 61 430 |
| Analyse par catégorie de dettes | 31-déc-12 | 31-déc-11 |
|---|---|---|
| Emprunts à long et moyen terme | 39 948 | 44 876 |
| Emprunts location financement | 204 | 265 |
| Concours bancaires courants | 18 039 | 20 356 |
| Autres dettes financières (1) | 26 651 | 26 203 |
| Comptes-courants d'associés | 1 337 | 1 890 |
| TOTAL | 86 179 | 93 590 |
(1) Ces dettes intègrent :
- •l'engagement de rachat des titres résiduels du Groupe Charabot pour 24 853K€ au 31 décembre 2012 (vs 24 441 K€ au 31 décembre 2011).
- •une dette financière de 1,7 millions d'euros au titre d'un put sur minoritaires dans la société SAPAD.
| Analyse par échéances de remboursement | 31-déc-12 | 31-déc-11 |
|---|---|---|
| A moins d'un an (1) | 54 382 | 32 160 |
| A plus d'un an et moins de cinq ans | 23 576 | 52 705 |
| A plus de cinq ans | 8 222 | 8 726 |
| TOTAL | 86 179 | 93 590 |
| dont en Euros | 73 794 | 81 911 |
| dont en USD | 12 091 | 11 554 |
| Autres devises | 294 | 125 |
1) La part à moins d'un an des dettes financières se décompose ainsi :
| 31-déc-12 | 31-déc-11 | |
|---|---|---|
| Part à moins d'un an des emprunts | 10 005 | 9 707 |
| Part à moins d'un an des dettes financières diverses | 26 214 | 1 936 |
| Part à moins d'un an des emprunts location financement | 123 | 161 |
| Découverts bancaires | 18 039 | 20 356 |
| TOTAL | 54 382 | 32 160 |
| moins de 1 mois |
entre 1 et 3 mois |
entre 3 et 6 mois |
+ 6 mois | TOTAL | |
|---|---|---|---|---|---|
| Emprunts bancaires | 760 | 1 807 | 2 585 | 4 853 | 10 005 |
| Emprunts location financement | 10 | 20 | 31 | 62 | 123 |
| Concours bancaires courants | - | - | 18 039 | 18 039 | |
| Dettes financières diverses | 24 | - | 26 190 | 26 214 | |
| TOTAL | 794 | 1 827 | 2 616 | 49 145 | 54 382 |
La répartition des emprunts à taux fixe et à taux variable est la suivante :
| 31-déc-12 | 31-déc-11 | |
|---|---|---|
| Emprunts à taux fixe | 16 851 | 26 129 |
| Emprunts à taux variable | 23 097 | 18 747 |
| TOTAL | 39 948 | 44 876 |
Il existe des covenants sur des emprunts dont le solde total s'élève à 24 millions d'euros au 31/12/2012. Les limites de déclenchement de ces covenants sont très largement respectées par la Groupe Robertet au 31/12/2012, à l'exception d'un emprunt de 5,6 millions de dollars souscrit aux USA pour lequel un waiver a été obtenu le 1er mars 2013. Cette somme ne représentant que seulement 1% du bilan, le reclassement en dette courante n'a pas été fait.
Le détail des emprunts se décompose comme suit à fin 2012 :
| Entité du Groupe | BANQUE | Capital restant dû au 31/12/12 en K€ |
Année du dernier remboursement |
Taux d'intérêt | Devise |
|---|---|---|---|---|---|
| ROBERTET GRASSE | Palatine | 3 940 | 2 014 | 4,39% | EUR |
| Caisse d'Epargne | 847 | 2 014 | 4,05% | EUR | |
| Caisse d'Epargne | 823 | 2 014 | 3,44% | EUR | |
| Caisse d'Epargne | 1 678 | 2 014 | 4,19% | EUR | |
| Becm | 5 278 | 2 019 | Euribor 1M+0,8% | EUR | |
| Lyonnaise de Banque | 5 278 | 2 019 | Euribor 1M+0,8% | EUR | |
| Hsbc | 5 075 | 2 020 | Euribor 3M+0,7% | EUR | |
| Crédit Lyonnais | 8 214 | 2 018 | 2,31% | EUR | |
| ICNE | 75 | ||||
| Divers | 486 | ||||
| GROUPE CHARABOT | Caisse d'Epargne | 36 | 2 013 | Euribor 3M+0,6% | EUR |
| Société Générale | 2 679 | 2 016 | 2.67% | EUR | |
| Divers | 39 | 2 014 | EUR | ||
| ROBERTET BRESIL | Banco Do Brasil | 74 | 13,76% | BRL | |
| Banco Itau | 148 | 17,46% | BRL | ||
| ROBERTET USA | PNC Bank | 4 452 | 1,56% | USD | |
| ROBERTET SAVOURY | BNP Paribas Fortis | 300 | 2 015 | Euribor 3M+1,1% | EUR |
| SAPAD | BNP | 162 | 2 014 | 4,85% | EUR |
| BNP | 89 | 2 019 | 3,40% | EUR | |
| Banque Populaire | 204 | 2 018 | 3,60% | EUR | |
| Banque Populaire | 33 | 2 015 | 5,00% | EUR | |
| Banque Populaire | 16 | 2 014 | 4,00% | EUR | |
| Banque Populaire | 22 | 2 015 | 4,00% | EUR | |
| TOTAL | 39 948 |
NOTE 10- AUTRE S PASS I F S COURANT S en milliers d'euros
| 31-déc-12 | 31-déc-11 | |
|---|---|---|
| Dettes fiscales et sociales | 19 206 | 16 407 |
| Autres dettes | 9 475 | 9 078 |
| Produits constatés d'avance | 258 | 239 |
| 28 939 | 25 724 |
NOTE 11 - INS TRUMENT S FINANCIERS en milliers d'euros
La gestion des risques est assurée par la Direction du Groupe selon le contexte des marchés financiers et en fonction des procédures établies par le Groupe.
Risques de change
Une part prépondérante des ventes du Groupe est réalisée dans des monnaies autres que l'euro, en particulier le dollar américain, la livre britannique, le réal brésilien, le péso mexicain et le yen japonais.
Ces ventes en devises sont réalisées principalement par les filiales du Groupe dans leur monnaie fonctionnelle, ne générant pas de risque de change transactionnel à leur niveau.Le groupe a recours à des instruments financiers dérivés, comportant des risques hors bilan pour gérer son exposition aux risques de change. Ces instruments financiers sont destinés uniquement à couvrir les risques sur des transactions futures ou des engagements fermes. Le groupe n'utilise pas d'instruments dérivés à des fins spéculatives.
La situation globale du portefeuille de change est la suivante :
| 31-déc-12 | 31-déc-11 | |||
|---|---|---|---|---|
| Nominal | Juste valeur | Nominal | Juste valeur | |
| Change à terme USD | 4 826 | 5 108 | 5 946 | 5 708 |
Risques Matières Premières
Le risque Matières Premières au niveau du Groupe reste peu significatif étant donné la grande diversité de Matières Premières utilisées et la diversification des approvisionnements. Le Groupe Robertet est peu soumis à des risques de problèmes d'approvisionnement ou de pression sur les prix. Le Groupe n'a pas mis en place d'instruments de couverture pour ses achats car la grande majorité des Matières Premières achetées ne sont pas cotées sur des marchés.
Risques de taux
L'exposition aux risques de taux de la société résulte principalement des lignes de crédit et des emprunts à taux variables.
Les swaps de taux mis en place sur certains emprunts (chez Robertet SA sur un volume d'emprunts au 31/12/12 de 14,6 millions d'euros et chez Charabot SA de 2.7 millions d'euros) sont qualifiés d'instrument de couverture. La juste valeur de ces instruments, comptabilisés en passifs financiers non courants, s'élève à 486 K€ au 31 décembre 2012. L'impact sur les capitaux propres pour l'exercice est de 120 K€.
Risque de contrepartie
Dans le cadre des contrats relatifs à ces produits dérivés, le Groupe est soumis à des risques de contrepartie. Toutefois, le Groupe, contractant uniquement avec des banques et des institutions financières de premier rang, estime que ces risques ne sont pas significatifs.
Risque de crédit
| 2012 | Créances | Créances en souffrance | Créances | TOTAL | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| à échoir | - de 3 mois | 3 à 6 mois | +6 mois | dépréciées | ||
| France | 9 637 | 3 153 | 556 | 353 | -108 | 13 591 |
| Europe (hors France) | 9 088 | 3 826 | 359 | 667 | -574 | 13 366 |
| Amérique du Sud | 4 348 | 1 910 | 741 | 684 | -765 | 6 918 |
| Amérique du Nord | 11 184 | 3 107 | 274 | 213 | -232 | 14 546 |
| Asie & Océanie | 15 266 | 3 420 | 880 | 776 | -785 | 19 557 |
| Autres | 4 178 | 1 540 | 581 | 601 | -483 | 6 417 |
| Créances clients | 53 701 | 16 956 | 3 391 | 3 294 | -2 947 | 74 395 |
Les états suivants présentent la ventilation des créances clients au 31 décembre 2012 et 2011 :
| 2011 | Créances à | Créances en souffrance | Créances | TOTAL | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| échoir | - de 3 mois | 3 à 6 mois | +6 mois | dépréciées | ||
| France | 8 115 | 4 410 | 988 | 355 | -100 | 13 768 |
| Europe (hors France) | 10 786 | 3 849 | 554 | 547 | -542 | 15 194 |
| Amérique du Sud | 2 895 | 3 319 | 447 | 1 325 | -1 199 | 6 786 |
| Amérique du Nord | 8 170 | 4 715 | 1 456 | -8 | -311 | 14 022 |
| Asie & Océanie | 12 612 | 4 626 | 709 | 709 | -835 | 17 820 |
| Autres | 4 343 | 1 033 | 213 | 499 | -380 | 5 708 |
| Créances clients | 46 921 | 21 951 | 4 367 | 3 427 | -3 366 | 73 299 |
Hiérarchie de juste valeur
La norme IFRS7 amendée en 2009 demande de classer les actifs et passifs financiers comptabilisés à la juste valeur selon les trois niveaux suivants :
- •niveau 1 : instrument coté sur un marché actif ;
- •niveau 2 : instrument évalué à partir de techniques de valorisation s'appuyant sur des données de marché observables.
- •niveau 3 : instrument évalué à partir de techniques de valorisation s'appuyant sur des données de marché non observables.
| Actifs à la juste valeur au 31/12/2012 | Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|
| Placements de trésorerie à court terme | 350 | 350 | ||
| Valeurs mobilières de placement | 7 557 | 7 557 | ||
| Total des actifs à la juste valeur | 7 907 | 7 907 |
| Passifs à la juste valeur au 31/12/2012 | ||
|---|---|---|
| Dérivés de taux (Swaps) | 486 | |
| Total des passifs à la juste valeur | 486 |
| Actifs à la juste valeur au 31/12/2011 | Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|
| Placements de trésorerie à court terme | 1 426 | 1 426 | ||
| Valeurs mobilières de placement | 8 101 | 8 101 | ||
| Total des actifs à la juste valeur | 9 528 | 9 528 |
| Passifs à la juste valeur au 31/12/2011 | ||
|---|---|---|
| Dérivés de taux (Swaps) | 366 | 366 |
| Total des passifs à la juste valeur | 366 | 366 |
Il n'y a pas eu de transferts de la catégorie 1 à la catégorie 2 pour l'ensemble des actifs et passifs financiers du Groupe.
NOTE 12 – INFORMATIONS S ECTORIE LL E S en milliers d'euros
Conformément à la norme IFRS 8, le Groupe fournit une information sectorielle telle qu'utilisée en interne par le PDO (principal décideur opérationnel). Le PDO est la Direction Générale du Groupe Robertet, présidée par Monsieur Philippe Maubert.
Le niveau d'information sectorielle du Groupe est le secteur d'activité. La ventilation est faite sur les trois Divisions du Groupe :
- •Matières Premières
- •Parfumerie
- •Arômes
Le reporting interne destiné au PDO est organisé suivant les secteurs opérationnels identifiés ci-dessus :
| AU 31 DÉCEMBRE 2012 | TOTAL | Matières Premières |
Parfumerie | Arômes |
|---|---|---|---|---|
| Chiffres d'affaires consolidé | 395 601 | 97 389 | 142 135 | 156 077 |
| Résultat opérationnel courant | 44 007 | 10 443 | 13 212 | 20 352 |
| Résultat net Part du Groupe | 27 589 | 4 843 | 9 210 | 13 536 |
| GOODWILL | 17 635 | 1 934 | 7 822 | 7 879 |
| IMMOBILISATIONS CORPORELLES | 121 912 | 31 962 | 45 285 | 44 665 |
| ACQUISITIONS D'IMMOBILISATIONS | 17 177 | 6 135 | 7 303 | 3 739 |
| DOTATION AMORTISSEMENT | 11 272 | 2 609 | 3 789 | 4 874 |
| ACTIF COURANT HORS TRÉSORERIE | 181 296 | 61 780 | 61 066 | 58 450 |
| PASSIF COURANT HORS PROVISION ET FINANCIER | 56 832 | 17 282 | 22 012 | 17 538 |
| AU 31 DÉCEMBRE 2011 | TOTAL | Matières Premières |
Parfumerie | Arômes |
|---|---|---|---|---|
| Chiffres d'affaires consolidé | 373 282 | 92 752 | 137 195 | 143 336 |
| Résultat opérationnel courant | 37 501 | 9 351 | 11 409 | 16 741 |
| Résultat net Part du Groupe | 23 191 | 3 641 | 7 924 | 11 625 |
| GOODWILL | 17 635 | 1 934 | 7 822 | 7 879 |
| IMMOBILISATIONS CORPORELLES | 117 135 | 31 572 | 40 391 | 45 172 |
| ACQUISITIONS D'IMMOBILISATIONS | 13 106 | 2 305 | 6 378 | 4 423 |
| DOTATION AMORTISSEMENT | 10 225 | 2 696 | 3 171 | 4 358 |
| ACTIF COURANT HORS TRÉSORERIE | 183 175 | 73 853 | 59 756 | 49 566 |
| PASSIF COURANT HORS PROVISION ET FINANCIER | 56 154 | 17 230 | 21 202 | 17 722 |
Analyse par zone géographique des ventes de produits :
| AU 31 DÉCEMBRE 2012 | TOTAL | Europe | Etats-Unis | Autres |
|---|---|---|---|---|
| Chiffres d'affaires consolidé | 395 601 | 149 960 | 124 284 | 121 356 |
| AU 31 DÉCEMBRE 2011 | TOTAL | Europe | Etats-Unis | Autres |
| Chiffres d'affaires consolidé | 373 282 | 151 151 | 114 095 | 108 035 |
NOTE 13- DOTATIONS AUX AMORTISSEMENTS ET AUX PROVISIONS en milliers d'euros
| 31-déc-12 | 31-déc-11 | |
|---|---|---|
| Amortissements sur immobilisations | 11 272 | 10 225 |
| Dotations et reprises sur provisions (1) | -1 072 | 2 039 |
| TOTAL | 10 200 | 12 264 |
(1) les dotations et reprises sur provisions concernent les créances, les stocks et les provisions pour risques et charges (cf. notes 5,6 et 8).
NOTE 14- RÉSULTAT FINANCIER en milliers d'euros
| 31-déc-12 | 31-déc-11 | |
|---|---|---|
| Intérêts d'emprunts et charges assimilées | -2 075 | -2 524 |
| Produits de valeurs mobilières | 121 | 90 |
| Coût financier net | -1 954 | -2 434 |
| (Pertes) de change | -1 358 | -1 050 |
| Gains de change | 1 277 | 1 317 |
| Autres | 706 | 316 |
| Autres produits et charges financiers | 625 | 583 |
| TOTAL | -1 329 | -1 852 |
NOTE 15 – IMPÔT S en milliers d'euros
| 31-déc-12 | 31-déc-11 | |||
|---|---|---|---|---|
| Résultat net avant Impôt |
(Charges)/ Produits d'Impôt Nets |
Résultat Net avant Impôt |
(Charges)/ Produits d'Impôt Net |
|
| Sociétés françaises du Groupe | 20 060 | -7 118 | 16 427 | -5 629 |
| Autres sociétés du Groupe | 22 260 | -7 613 | 19 300 | -6 651 |
| TOTAL | 42 320 | -14 731 | 35 727 | -12 280 |
| Impôt courant | -13 361 | -10 382 | ||
| Impôt différé net | -1 370 | -1 898 | ||
| IMPÔT | -14 731 | -12 280 |
Les actifs et passifs d'impôts s'analysent comme suit :
| 31-déc-12 | 31-déc-11 | ||
|---|---|---|---|
| Impôt différé Actif | 1 006 | 1 204 -197 |
|
| Impôt différé Passif | -8 820 | -8 014 -806 |
|
| Impôt différé Net | -7 814 | -6 810 -1 004 |
| 31-déc-12 | 31-déc-11 | |
|---|---|---|
| Impôts différés nets au 1er janvier - actifs/ (passifs) | -6 810 | -4 726 |
| Constatés en capitaux propres | 276 | -70 |
| (Charge) / produit | -1 370 | -1 898 |
| Écarts de conversion | 91 | -116 |
| Total | -7 814 | -6 810 |
| Dont impôts différés passifs | -8 820 | -8 014 |
| Dont impôts différés actifs | 1 006 | 1 204 |
La réconciliation de la charge d'impôt théorique du Groupe calculée au taux d'impôt applicable en France (34,43% en 2012 et en 2011) et la charge d'impôt effective se présente comme suit :
| 31-déc-12 | 31-déc-11 | |
|---|---|---|
| Résultat net avant impôts | 42 320 | 35 727 |
| Taux d'impôt courant en France | 34,43% | 34,43% |
| (Charges)/Produits d'impôts théoriques au taux d'impôt courant en France | -14 571 | -12 301 |
| - Impact des différences permanentes | 116 | 471 |
| - Effet du différentiel de taux courant des pays étrangers | 414 | -562 |
| - Impact des déficits fiscaux non reconnus | -679 | -411 |
| - Impact des crédits d'impôts | 205 | 706 |
| - Impact des différences de taux (différé/courant) | -24 | -21 |
| - Impact des redressements fiscaux | -282 | 1 |
| -Autres | 90 | -163 |
| (Charges) / produits d'impôts nets | -14 731 | -12 280 |
| Taux effectif d'impôt du groupe en % | 34,81% | 34,37% |
Le taux d'imposition français est constitué du taux d'impôt sur les sociétés (33.33%), augmenté des contributions additionnelles en vigueur en 2012, qui portent le taux global d'imposition des bénéfices à 34.43% (comme en 2011).
Les déficits reportables de chaque entité sont revus et analysés à chaque clôture. Leur activation est décidée ou non dans les comptes sur la base des hypothèses suivantes :
- •Forte probabilité de bénéfices à horizon 3 ans,
- •Délais de report en avant de ces déficits largement au-delà des 3 ans (20 ans ou illimités)
Dès lors, aucun Impôt Différé Actif n'est activé sur les filiales en réorganisation ou en cours de développement :
1) Filiale Brésilienne :
- •impôt différé non activé sur les différences temporaires : 113 K€, soit 284 KBRL
- •impôt différé non activé sur les pertes fiscales : 1 035K€, soit 2 591 KBRL
2) Groupe Charabot :
- •impôt différé non activé sur les pertes fiscales Arco : 1489 K€
- •impôt différé non activé sur les pertes fiscales Charabot Inc : 829 K€ soit 1064 KUSD
3) Robertet South Africa Aromatics :
•impôt différé non activé sur les pertes fiscales : 244 K€, soit 2 577 KZAR
NOTE 16- ENGAGEMENT S en milliers d'euros
16-1 Engagements donnés et reçus
Les procédures mises en place par le Groupe permettent de recenser l'ensemble des principaux engagements du groupe et de ne pas omettre d'engagements significatifs.
| Engagements donnés | 31-déc-12 | 31-déc-11 |
|---|---|---|
| Cautions envers le trésor | 8 | 8 |
| Promesses d'hypothèques | 15 000 | 15 000 |
| Autres engagements | 113 | 370 |
| TOTAL | 15 121 | 15 378 |
Les promesses d'hypothèque concernent, à hauteur de 15 millions d'euros, une promesse consentie par la maison mère sur le terrain qui accueille une nouvelle usine en construction, édifiée sur ce bien, en garantie d'un emprunt de même montant concourant au financement de cet investissement.
16-2 Litiges
Chacun des litiges connus, dans lesquels Robertet ou des sociétés du Groupe sont impliquées, a fait l'objet d'un examen à la date d'arrêté des comptes et, après avis des conseils juridiques, les provisions jugées nécessaires ont, le cas échéant, été constituées pour couvrir les risques estimés.
NOTE 17 - VAL EURS MOB I L IÈR E S DE P LACEMENT S en milliers d'euros
Les valeurs mobilières de placements sont composées de certificats de dépôts et autres produits de placements à court terme.
| 31-déc-11 | Variation | Différence de conversion |
31-déc-12 | |
|---|---|---|---|---|
| Valeurs mobilières de placement | 8 101 | - 61 | - 484 | 7 557 |
| TOTAL | 8 101 | - 61 | - 484 | 7 557 |
INVENTAIRE DES VALEURS MOBILIÈRES DE PLACEMENTS en milliers d'euros
| 31-déc-2012 | 31-déc-2011 | |
|---|---|---|
| Robertet USA : | 3 993 | 4 034 |
| Certificats de Dépôt | 3 993 | 4 034 |
| Autres placements à terme : | 3 564 | 4 067 |
| Robertet Argentina | 607 | 555 |
| Robertet Espagne | 1 511 | 1 511 |
| Robertet Mexico | 1 447 | 2 001 |
| TOTAL Général | 7 557 | 8 101 |
NOTE 18- EFFECTIF S DU GROUPE en milliers d'euros
| 31-déc-12 | 31-déc-11 | |
|---|---|---|
| Cadres | 457 | 440 |
| Employés | 717 | 737 |
| Production | 407 | 388 |
| TOTAL | 1 581 | 1 565 |
NOTE 19- COM POS ITION DU CAPITAL SOCIAL en milliers d'euros
Le capital social est composé au 31 décembre 2012 de 2 121 925 actions d'une valeur nominale de 2,5 euros, entièrement libérées, et de 149 720 certificats d'investissements, contre 2 108 675 et 149 720 respectivement en 2010.
Il est attribué un droit de vote double aux actions nominatives détenues depuis plus de cinq ans (nombre d'actions au 31 décembre 2012 : 960 883).
Au 31 décembre 2012, le Groupe familial détient 51.20% du capital représentant 60.35% des droits de vote.
Le capital potentiel théorique de Robertet s'élèverait à 5 676 milliers d'euros correspondant à 2 120 615 actions et 149 720 certificats d'investissements en cas d'exercice des options de souscription et de l'attribution gratuite définitive d'actions.
Il sera proposé à la prochaine Assemblée Générale la mise en distribution d'un dividende de 3 euros par action.
O PTI O N S DE SO U S CRIPTI O N
| Date d'octroi |
Date limite | Cours d'exercice |
Nombre au 31-déc-11 |
Attribution Levée |
Nombre au 31-déc-12 |
|---|---|---|---|---|---|
| 11/09/2002 | 11/09/2012 | 82,00 | 9 300 | 9 300 | |
| 11/09/2003 | 11/09/2013 | 87,50 | 9 500 | 9 500 | |
| 11/09/2004 | 11/09/2014 | 101,19 | 9 000 | 9 000 | |
| TOTAL | 27 800 | 9 300 | 18 500 |
Le nombre d'actions restant à émettre au 31 décembre 2012 au titre des stocks options s'élève à 18 500 actions. Le prix d'exercice moyen pondéré des options restantes au 31 décembre 2012 s'élève à 94.16 euros.
ATTRIBUTI O N S ACTI O N S GRATUITE S
| Date d'octroi |
Date attribution définitive |
Nombre au 31-déc-11 |
Attribution | Levée | Nombre au 31-déc-12 |
|---|---|---|---|---|---|
| 25/02/2010 | 25/02/2012 | 3 950 | 3 950 | ||
| 24/02/2011 | 24/02/2013 | 3 950 | 3 950 | ||
| 23/02/2012 | 23/02/2014 | 3 100 | 3 100 | ||
| TOTAL | 7 900 | 3 100 | 3 950 | 7 050 |
Seuls les plans émis à partir du 7 novembre 2002 et dont les droits n'ont été acquis que postérieurement au 1er janvier 2005 sont comptabilisés selon IFRS 2. Les options dont les droits ont été entièrement acquis au 31 décembre 2004 ne donnent pas lieu à la comptabilisation d'une charge en 2004 ou lors des exercices suivants.
La juste valeur des actions gratuites s'élève à 104 euros par action. Une charge de 410 milliers d'euros a été enregistrée sur l'exercice 2012 (341 K€ en 2011). La charge relative à l'attribution d'actions gratuites est étalée sur deux ans à partir de la date d'octroi.
Les actions gratuites ne sont acquises que dans un délai de 2 ans à compter de la date d'octroi.
NOTE 20 – CAL C UL DU RÉSULTAT PAR ACTION
Le calcul des résultats de base et dilué par action, pour les exercices clos les 31 décembre 2012 et 2011, est présenté ci-dessous :
| (a) Résultat de base | 31-déc-12 | 31-déc-11 |
|---|---|---|
| Résultat net revenant aux actionnaires de la Société (en milliers d'euros) | 27 455 | 23 191 |
| Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires et certificats d'investissement en circulation (en milliers) |
2 266 | 2 251 |
| Résultat net de base par action (en euros) | 12.12 | 10.30 |
| Résultat dilué | 31-déc-12 | 31-déc-11 |
|---|---|---|
| Résultat net revenant aux actionnaires de la Société (en milliers d'euros) | 27 455 | 23 191 |
| Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires et certificats d'investissement en circulation (en milliers) |
2 266 | 2 251 |
| Options sur actions (en milliers) | 4 | 7 |
| Nombre moyen pondéré d'actions pris en compte pour le calcul du résultat dilué |
2 270 | 2 258 |
| Résultat net dilué par action (en euros) | 12.09 | 10.27 |
NOTE 21 – ÉVÈNEMENTS POSTÉRIEURS A LA CLÔTURE en milliers d'euros
Aucun évènement significatif de nature à modifier les éléments financiers présentés n'est intervenu entre la date de clôture des comptes au 31 décembre 2012 et la date du conseil d'administration ayant arrêté ces comptes, le 17 avril 2013.
NOTE 22 –PARTIE S L IÉE S
Les transactions avec les entreprises liées sont uniquement des achats ou ventes de matières premières de la maison-mère à ces dernières. Les ventes de la maison mère à ces entreprises liées s'élèvent à 239 Keuros pour l'exercice 2012, les achats à 1 673 Keuros.
Les autres parties liées concernées sont les membres du Conseil d'Administration. Les rémunérations et avantages de toutes natures versées aux mandataires sociaux sont détaillés au paragraphe suivant :
RÉMUNÉRATI O N S DE S DIRIGEANT S :
L'ensemble des rémunérations et avantages assimilés aux membres du Conseil d'Administration et au comité de direction du Groupe, payé sur l'exercice 2012 et 2011, s'établit comme suit :
| en euros | 2012 | 2011 |
|---|---|---|
| Rémunération du Conseil d'Administration | 2 406 509 | 2 565 556 |
Les rémunérations comprennent la partie fixe et variable hors charges sociales patronales
Tableau des rémunérations, options et actions attribuées à chaque dirigeant social :
| Rémunérations versées à Philippe Maubert, Président Directeur Général | 2012 | 2011 |
|---|---|---|
| Rémunération fixe | 411 603 | 372 836 |
| Rémunération variable | 247 055 | 230 000 |
| TOTAL | 658 658 | 602 836 |
| Compensation actions gratuites 2009 annulées | 91 597 | |
| Valorisation des actions gratuites attribuées au cours de l'exercice | 123 500 | 142 375 |
| Rémunérations versées à Lionel PICOLET, Directeur Général Adjoint | 2012 | 2011 |
|---|---|---|
| Rémunération fixe | 239 111 | 232 208 |
| Rémunération variable | 165 800 | 150 000 |
| TOTAL | 404 911 | 382 208 |
| Compensation actions gratuites 2009 annulées | 65 964 | |
| Valorisation des actions gratuites attribuées au cours de l'exercice | 86 450 | 102 510 |
| Rémunérations versées à Christophe Maubert, Directeur Général Délégué | 2012 | 2011 |
|---|---|---|
| Rémunération fixe | 341 288 | 317 174 |
| Rémunération variable | 140 000 | 142 000 |
| TOTAL | 481 288 | 459 174 |
| Compensation actions gratuites 2009 annulées | 65 964 | |
| Valorisation des actions gratuites attribuées au cours de l'exercice | 86 450 | 102 510 |
| Rémunérations versées à Olivier Maubert, Directeur Général Délégué | 2012 | 2011 |
|---|---|---|
| Rémunération fixe | 171 915 | 169727 |
| Rémunération variable | 75 913 | 65 000 |
| TOTAL | 247 828 | 234 727 |
| Compensation actions gratuites 2009 annulées | 65 964 | |
| Valorisation des actions gratuites attribuées au cours de l'exercice | 86 450 | 102 510 |
2 - JETONS DE PRÉSENCE
| Comité | 2012 | 2011 | ||
|---|---|---|---|---|
| Audit | Rémunérations | |||
| M. Xavier GIVAUDAN | • | 10 500 | 12 500 | |
| Mme Gilberte LOMBARD | • | • | 18 000 | 20 000 |
| M. Alain MOYNOT | • | 20 000 | 20 000 | |
| M. Dlawar BARAKAT | • | 12 500 | 6 500 | |
| Mme Catherine CANOVAS | • | 15 000 | 15 000 | |
| M. Peter LOMBARDO | 6 000 | 4 000 | ||
| Mme Isabelle MAUBERT | 8 000 | 10 000 | ||
| M. Gérard DELCOUR | 10 000 | 10 000 | ||
| M. Philippe MAUBERT | 10 000 | 10 000 | ||
| M. Lionel PICOLET | 10 000 | 10 000 | ||
| M. Christophe MAUBERT | 2 000 | 6 000 | ||
| M. Olivier MAUBERT | 8 000 | 10 000 | ||
| TOTAL | 130 000 | 134 000 | ||
| Rémunération de P. Lombardo au titre de son activité aux États-Unis (en USD) | 849 000 | 845 000 |
3 - actions gratuites attribuées A CHAQUE MANDATAIRE SOCIAL PENDANT L'EXERCICE
| Date du plan | Nombre d'actions |
Valeur d'un titre |
Date d'acquisition |
Date de disponibilité |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Philippe MAUBERT | 23 février 2012 | 1 000 | 123,50 | 23 février 2014 | 23 février 2016 |
| Lionel PICOLET | 23 février 2012 | 700 | 123,50 | 23 février 2014 | 23 février 2016 |
| Christophe MAUBERT | 23 février 2012 | 700 | 123,50 | 23 février 2014 | 23 février 2016 |
| Olivier MAUBERT | 23 février 2012 | 700 | 123,50 | 23 février 2014 | 23 février 2016 |
NOTE 24- FRAI S DE RECHERCHE ET DÉV E LOPPEMENT en milliers d'euros
Les frais de recherche et développement représentent pour l'année 2012 comme pour l'année 2011 environ 8% du chiffre d'affaires consolidé.
| Entités | Pays | % de détention | Méthode de consolidation |
|---|---|---|---|
| Robertet GMBH | Allemagne | 100% | E |
| Robertet Argentina | Argentine | 100% | L |
| Robertet Do Brasil | Brésil | 100% | A |
| Robertet Espana | Espagne | 100% | B |
| Robertet USA | États-Unis | 100% | O |
| Robertet Italia | Italie | 100% | L G |
| Robertet Hiyoki | Japon | 100% | |
| Robertet de Mexico | Mexique | 100% | N |
| Robertet UK | Royaume-Uni | 93,80% | O |
| Robertet et Cie SA | Suisse | 100% | I T |
| Robertet Turkey | Turquie | 100% | A |
| Robertet South Africa Aromatics | Afrique du Sud | 100% | R |
| Robertet Savoury | Belgique | 100% | G |
| Charabot | France | 99,76% | É |
| Robertet China | Chine | 100% | T N |
| Plantes Aromatiques du Diois | France | 66% | I |
NOTE 25- L I S TE DE S FI L I AL E S CONSOL I DÉES en milliers d'euros
62 ROBERTET 2012
COMPTES SOCIAUX
EXERCICE clos le 31 DÉCEMBRE 2012
COMPTE DE ré sultat en milliers d'euros
| NOTE | 31-déc-12 | 31-déc-11 | |
|---|---|---|---|
| CHIFFRE D'AFFAIRES | 2.13 | 159 886 | 144 237 |
| Production stockée | 2 525 | 6 172 | |
| Autres produits d'exploitation | 1 227 | 984 | |
| TOTAL DES PRODUITS D'EXPLOITATION | 163 637 | 151 393 | |
| Achats | -81 041 | -81 000 | |
| Variation des stocks | 866 | 9 001 | |
| Charges externes | -23 782 | -22 306 | |
| VALEUR AJOUTÉE | 59 681 | 57 087 | |
| Charges de personnel | -37 527 | -36 714 | |
| Impôts et taxes | -3 286 | -2 943 | |
| EXCÉDENT BRUT D'EXPLOITATION | 18 867 | 17 431 | |
| Dotations aux amortissements | -3 679 | -3 301 | |
| Dotations aux provisions et reprises | -844 | -1 591 | |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 14 345 | 12 539 | |
| Charges et produits financiers | 2.14 | 6 404 | 1 793 |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔT | 20 750 | 14 332 | |
| Charges et Produits exceptionnels | 2.15 | -2 337 | -3 439 |
| Impôt sur les bénéfices | 2.17 | -1 837 | -1 566 |
| RÉSULTAT NET AVANT PARTICIPATION | 16 576 | 9 326 | |
| PARTICIPATION | -893 | -785 | |
| BÉNÉFICE NET | 15 682 | 8 542 |
BILAN en milliers d'euros
| ACTIF | NOTE | 31-déc-12 | 31-déc-11 |
|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | 2.1 | 5 869 | |
| Immobilisations corporelles | 2.1 et 2.2 | 34 231 | 33 731 |
| Immobilisations financières | 2.3 | 66 747 | 72 840 |
| TOTAL ACTIF IMMOBILISÉ | 106 847 | 106 571 | |
| Stocks | 2.4 | 43 364 | 40 360 |
| Clients et comptes rattachés | 2.5 et 2.8 | 34 900 | 32 990 |
| Créances diverses | 6 197 | 6 232 | |
| Disponibilités | 2.6 | 3 637 | 4 492 |
| Comptes de régularisation | 2.6 | 1 699 | 3 005 |
| TOTAL ACTIF CIRCULANT | 89 797 | 87 079 | |
| TOTAL ACTIF | 196 644 | 193 650 | |
| PASSIF | 31-déc-12 | 31-déc-11 | |
| Capital | 2.19 | 5 679 | 5 646 |
| Réserves | 74 066 | 70 929 | |
| Résultat de l'exercice | 15 682 | 8 542 | |
| Provisions réglementées | 2.8 | 13 207 | 10 810 |
| TOTAL CAPITAUX PROPRES | 2.7 | 108 635 | 95 927 |
| PROVISIONS POUR RISQUES & CHARGES | 2.8 | 4 657 | 4 139 |
| DETTES FINANCIERES | 2.9 | 56 236 | 66 856 |
| DETTES D'EXPLOITATION | 2.10 | 27 117 | 26 729 |
| TOTAL PASSIF | 196 644 | 193 650 |
65 ROBERTET 2012
TABL EAU DE F LUX DE TRÉSORERIE en milliers d'euros
| 31-déc-12 | 31-déc-11 | |
|---|---|---|
| Bénéfice net | 15 682 | 8 542 |
| Amortissements des immobilisations corporelles | 3 679 | 3 301 |
| Dotations nettes aux provisions | 3 419 | 5 720 |
| Plus/moins-value sur cessions actifs | -60 | -23 |
| Marge brute d'autofinancement | 22 720 | 17 540 |
| Variation des stocks | -3 005 | -14 598 |
| Variation des créances clients et autres comptes débiteurs | -528 | -10 153 |
| Variation des dettes fournisseurs et autres comptes créditeurs | 232 | 3 027 |
| Variation du besoin en fonds de roulement de l'exercice | -3 301 | -21 725 |
| Trésorerie provenant de l'exploitation | 19 418 | -4 185 |
| Variation de périmètre | 44 | |
| Investissements industriels | -4 187 | -5 547 |
| Autres mouvements sur actifs financiers | -209 | -2 229 |
| Cessions et réalisation d'actifs | 69 | 25 |
| Trésorerie provenant des opérations d'investissement | -4 283 | -7 751 |
| Levée de souscription d'action | 763 | 999 |
| Dividendes versés | -6 133 | -6 071 |
| Souscription d'emprunts | 14 000 | |
| Remboursements d'emprunts | -8 427 | -7 229 |
| Variation nette des autres dettes financières | -553 | 489 |
| Trésorerie provenant des opérations de financement | -14 351 | 2 188 |
| Variation globale de la trésorerie | 784 | -9 748 |
| Disponibilités, valeurs mobilières et découverts bancaires au 1° janvier | -15 167 | -5 420 |
| Disponibilités, valeurs mobilières et découverts bancaires au 31 décembre | -14 383 | -15 167 |
| SITUATION DE TRÉSORERIE | 31-déc-12 | 31-déc-11 |
| Valeurs mobilières de placement | ||
| Disponibilités | 3 637 | 4 492 |
| Concours bancaires | - 18 020 | -19 659 |
| NET | - 14 383 | - 15 167 |
66 ROBERTET 2012
SITUATION DE L'ACTIF RÉALISABLE ET DISPONIBLE ET DU PASSIF EXIGIBLE en milliers d'euros
| 31-déc-12 | 31-déc-11 | |
|---|---|---|
| ACTIF RÉALISABLE ET DISPONIBLE | ||
| Créances clients et comptes rattachés | 34 900 | 32 990 |
| Autres créances | 6 197 | 6 232 |
| Disponibilités | 3 637 | 4 492 |
| Comptes de régularisation actif | 1 699 | 3 005 |
| TOTAL | 46 433 | 46 719 |
| PASSIF EXIGIBLE | ||
| Emprunts et dettes financières divers | 10 032 | 10 408 |
| Concours bancaires | 18 020 | 19 659 |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 17 420 | 17 626 |
| Dettes fiscales et sociales | 9 669 | 9 064 |
| TOTAL | 55 141 | 56 757 |
| ACTIF REALISABLE - PASSIF EXIGIBLE | - 8 709 | - 10 038 |
NOTE ANNEXE AUX COMPTES
NOTE 1 – PRINCIPE S COMPTABL E S ET MÉT HOD E S D'ÉV ALUATION
A. Principes
Les comptes annuels pour l'exercice clos le 31 décembre 2012 sont établis en conformité avec les dispositions légales et réglementaires actuellement en vigueur en France (règlement n° 99-03 du 29 avril 1999 du Comité de la réglementation comptable) ainsi que les règlements l'ayant modifié ou complété par la suite.
B. Immobilisations corporelles
Les immobilisations corporelles figurent au bilan à leur coût d'acquisition. Les amortissements sont calculés selon la méthode linéaire, en fonction des durées d'utilisation suivantes :
| • Constructions | 20 ans ou 40 ans |
|---|---|
| • Constructions légères | 8 ans |
| • Matériel de transport | 4 et 5 ans |
| • Agencements, installations | 5, 8 ans et 20 ans |
| • Installations techniques | 5 ans ou 10 ans |
| • Matériels de bureau | 5 ans |
L'entreprise enregistre en amortissement dérogatoire la différence entre l'amortissement fiscal et l'amortissement économique.
Lorsque des circonstances ou événements indiquent qu'une immobilisation a pu perdre de la valeur, l'entreprise procède à l'examen de la valeur actuelle de cette immobilisation. La valeur actuelle est la valeur la plus élevée entre la valeur vénale et la valeur d'usage. La valeur d'usage est estimée par actualisation des flux de trésorerie futurs attendus de cette immobilisation dans le cadre des conditions d'utilisation prévues par l'entreprise. La valeur vénale correspond au prix de cession, net de frais, qui pourrait être obtenu par l'entreprise dans le cadre d'une transaction réalisée à des conditions normales de marché. Un amortissement exceptionnel est comptabilisé lorsque la valeur actuelle d'une immobilisation devient durablement inférieure à sa valeur nette comptable.
Il est fait application des règlements CRC 2004-06 du 23/11/2004 relatif à la définition, comptabilisation et évaluation des actifs et CRC 2002-10 du 12/12/2002 relatif à l'amortissement et à la dépréciation des actifs.
C. Immobilisations financières
Les titres de participation figurent au bilan à leur coût d'acquisition. Une provision pour dépréciation est constituée lorsque la valeur recouvrable devient durablement inférieure à leur valeur comptable. La valeur recouvrable est déterminée sur la base des différents critères, dont la valeur de marché, les perspectives de rentabilité et les capitaux propres réévalués.
Les autres immobilisations financières sont également évaluées au coût historique d'acquisition. Une provision pour dépréciation est éventuellement constatée lorsque la valeur d'inventaire s'avère inférieure.
D. Stocks et en-cours
Les stocks sont évalués au plus bas de leur coût de revient et leur valeur de marché. Le coût de revient des stocks correspond au coût moyen pondéré, le coût d'acquisition comprenant tous les frais accessoires d'achat. Les en-cours de production et les produits finis sont valorisés à leur coût réel de fabrication incluant les coûts directs et indirects de production.
Une provision pour dépréciation est constatée dès lors que la valeur probable de réalisation du stock est inférieure à sa valeur comptable.
E. Clients et comptes rattachés
Les clients et comptes rattachés sont évalués à leur valeur nominale.
Des provisions pour dépréciation sont constituées en fonction soit d'un risque commercial, soit d'un risque politique ou monétaire sur certains pays.
F. Valeurs mobilières de placement
Les valeurs mobilières de placement sont évaluées à leur prix de revient ; une provision pour dépréciation est comptabilisée si la valeur de marché se révèle inférieure.
G. Instruments financiers
Instruments de change :
Afin de gérer son exposition aux risques de change, l'entreprise utilise des instruments financiers cotés sur des marchés organisés ou conclus de gré à gré avec des contreparties de premier rang.
La politique de l'entreprise est de ne pas opérer sur les marchés financiers à des fins spéculatives mais d'affecter les contrats à la couverture d'engagements fermes ou de transactions futures dont la réalisation est hautement probable.
Les produits et les charges résultant de l'utilisation d'instruments financiers dérivés sont enregistrés dans le résultat financier lorsque la transaction est dénouée.
Une provision est constatée, le cas échéant, à la clôture correspondant à la perte latente de la valeur de marché de l'instrument financier à cette date.
Instruments de taux :
L'exposition aux risques de taux de la société résulte principalement des lignes de crédit et des emprunts à taux variables. Les résultats dégagés par les swaps de taux d'intérêt qui couvrent des éléments du passif financier sont comptabilisés en net dans le résultat financier.
H. Résultat exceptionnel
Les charges et produits exceptionnels sont constitués des éléments significatifs qui en raison de leur nature, de leur caractère inhabituel et de leur non récurrence ne peuvent être considérés comme inhérents à l'activité opérationnelle de la société, tels que plus ou moins values de cession, charges de restructuration ou amortissements exceptionnels.
I. Utilisation d'estimations
La préparation des comptes sociaux, conformément aux principes comptables généralement admis, nécessite la prise en compte d'estimations et d'hypothèses réalisées par la direction de l'entreprise et pouvant affecter les montants d'actifs et passifs figurant au bilan, les actifs et passifs éventuels mentionnés en annexe, ainsi que les charges et produits du compte de résultat. Il est possible que la réalité se révèle différente de ces estimations et hypothèses.
J. Provisions pour risques et charges
Des provisions sont comptabilisées pour des risques et charges nettement précisés quant à leur objet et dont l'échéance ou le montant ne peuvent être fixés de façon précise, lorsqu'il existe une obligation vis-à-vis de tiers et qu'il est certain ou probable que cette obligation provoquera une sortie de ressources sans contrepartie au moins équivalente.
K. Engagements de retraite
La société applique la recommandation n° 2003-R01 du 1er avril du CNC relative aux règles de comptabilisation et d'évaluation des engagements de retraite.
Les engagements résultant de régimes de retraites à prestations définies sont provisionnés au bilan. Ils sont déterminés selon la méthode des unités de crédit projetées sur la base d'évaluations actuarielles effectuées lors de chaque clôture.
Les écarts actuariels sont comptabilisés immédiatement en résultat.
L. Chiffre d'affaires
Le chiffre d'affaires est enregistré au moment du transfert de propriété des produits. Le chiffre d'affaires est constaté net de remises et ristournes accordées aux clients.
M. Frais de recherche et de développement
Les frais de recherche et développement sont passés en charges de l'exercice au cours duquel ils sont encourus.
N. Opérations en devises
Les charges et produits en devises sont enregistrés pour leur contre valeur au cours moyen mensuel. Les dettes, créances et disponibilités en devises figurent pour leur contre valeur au cours de fin d'exercice. Les pertes et les gains de change sont comptabilisés dans le poste « charges et produits financiers ».
N O TE 2 – C O M P L ÉMENT S D'INF O RMATI O N
2.1 MOUVEMENT S SUR IMMOB I L I SATIONS en milliers d'euros
| 31-déc-11 | Acquisitions | Cessions | 31-déc-12 | |
|---|---|---|---|---|
| IMMOBILISATIONS INCORPORELLES | ||||
| MALI DE CONFUSION* | 5 861 | 5 861 | ||
| DIVERS | 8 | 8 | ||
| TOTAL | 5 869 | 5 869 | ||
| IMMOBILISATIONS CORPORELLES | ||||
| TERRAINS | 2 168 | 2 168 | ||
| CONSTRUCTIONS | 38 327 | 885 | 39 212 | |
| INSTALLATIONS TECHNIQUES | 42 449 | 2 613 | 144 | 44 918 |
| AUTRES IMMOBILISATIONS | 7 937 | 689 | 389 | 8 238 |
| IMMOBILISATIONS EN COURS | ||||
| TOTAL | 90 881 | 4 187 | 532 | 94 536 |
* Ce mali de confusion issu de la transmission universelle de patrimoine de la société Manuta intervenue en 2012 est entièrement affecté aux titres de participation détenus sur la société Charabot.
2.2 MOUVEMENT S SUR AMORTI SS EMENT S en milliers d'euros
| 31-déc-11 | Dotations | Diminutions | 31-déc-12 | |
|---|---|---|---|---|
| CONSTRUCTIONS | 17 925 | 1 225 | 19 150 | |
| INSTALLATIONS TECHNIQUES | 32 643 | 1 911 | 144 | 34 410 |
| AUTRES IMMOBILISATIONS | 6 582 | 543 | 380 | 6 745 |
| TOTAL | 57 149 | 3 679 | 523 | 60 305 |
2.3 IMMOB I L I SATIONS FINANCIÈRES en milliers d'euros
| VALEUR BRUTE | 31-déc-11 | Acquisitions | Cessions | 31-déc-12 |
|---|---|---|---|---|
| Participations | 71 189 | 10 484 | 15 019 | 66 653 |
| Créances rattachées à des participations | 4 107 | 3 221 | 3 914 | 3 414 |
| Autres immobilisations financières | 105 | 7 | 9 | 103 |
| TOTAL | 75 401 | 13 712 | 18 942 | 70 171 |
| PROVISIONS | 31-déc-11 | Dotations | Reprises | 31-déc-12 |
|---|---|---|---|---|
| Participations | 2 261 | 870 | 9 | 3 123 |
| Créances rattachées à des participations | 300 | 300 | ||
| Autres immobilisations financières | - | - | ||
| TOTAL | 2 561 | 870 | 9 | 3 424 |
| VALEUR NETTE | 72 840 | 66 747 |
|---|---|---|
2.4 S TOC KS en milliers d'euros
| Désignation | Méthode de valorisation | 31-déc-11 | 31-déc-12 |
|---|---|---|---|
| Matières premières | Coût moyen pondéré ou cours du jour si inférieur | 22 789 | 23 655 |
| Provision / Matières Premières | -694 | - 741 | |
| En-cours et produits finis | Coût de production | 19 627 | 22 152 |
| Provision/ Produits Finis | - 1 363 | - 1 702 | |
| TOTAL | 40 360 | 43 364 |
2.5 créance s en milliers d'euros
Toutes les créances clients et autres créances diverses sont à moins d'un an.
2.6 COMPTE S DE RÉG ULARI SATION ET DI S PONIBiL I TÉS en milliers d'euros
| 31-déc-11 | 31-déc-12 | |
|---|---|---|
| CHARGES CONSTATÉES D'AVANCE | 2 443 | 1 661 |
| Achats | 2 047 | 1 297 |
| Frais généraux | 396 | 364 |
| ÉCART DE CONVERSION ACTIF | 561 | 38 |
| Prêts | 525 | |
| Emprunts | 36 | 38 |
| TOTAL COMPTE DE RÉGULARISATION ACTIF | 3 005 | 1 699 |
| ÉCART DE CONVERSION PASSIF | 38 | 27 |
| Prêts | 38 | 27 |
| TOTAL COMPTE DE RÉGULARISATION PASSIF | 38 | 27 |
| Soldes créditeurs de banque | 4 481 | 3 628 |
| Caisses | 11 | 9 |
| TOTAL DISPONIBILITÉS | 4 492 | 3 637 |
2.7 VARIATION DE S CAPITAUX PROPRE S en milliers d'euros
| T I T R |
E S |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| actions | CI | Capital | d'émission Primes |
Réserves | Réglementées Provisions |
Capitaux Propres |
|
| Situation au 31 décembre 2010 | 2 093 799 | 149 456 | 5 608 | 9 035 | 67 003 | 7 352 | 88 997 |
| Dividendes versés | - 6 071 | - 6 071 | |||||
| Exercice de stock-options | 15 140 | 38 | 961 | 999 | |||
| Variation des provisions réglementées | 3 459 | 3 459 | |||||
| Résultat de l'exercice | 8 542 | 8 542 | |||||
| Situation au 31 décembre 2011 | 2 108 675 | 149 720 | 5 646 | 9 997 | 69 473 | 10 811 | 95 926 |
| Dividendes versés | - 6 133 | - 6 133 | |||||
| Exercice de stock-options | 13 514 | 33 | 739 | - 10 | 763 | ||
| Variation des provisions réglementées | 2 397 | 2 397 | |||||
| Résultat de l'exercice | 15 682 | 15 682 | |||||
| Situation au 31 décembre 2012 | 2 121 925 | 149 720 | 5 679 | 10 736 | 79 013 | 13 207 | 108 635 |
74 ROBERTET 2012
2.8 ETAT DE S PROV I S IONS en milliers d'euros
| provisions au 31-déc-11 |
dotations (2) |
utilisations (2) |
reprise (provision non utilisée) (2) |
provisions au 31-déc-12 |
|
|---|---|---|---|---|---|
| PROVISIONS REGLEMENTÉES | 10 810 | 3 125 | 728 | 13 207 | |
| Provision pour hausse des prix (1) | 8 304 | 2 285 | 590 | 9 999 | |
| Amortissements dérogatoires | 1 733 | 840 | 2 572 | ||
| Provision pour investissement | 774 | 138 | 636 | ||
| PROVISIONS POUR RISQUES ET CHARGES | 4 139 | 1 191 | 674 | 4 657 | |
| Provision retraites (3) | 2 794 | 869 | 3 664 | ||
| Provision médailles du travail | 133 | 22 | 155 | ||
| Provision écart de conversion actif | 561 | 524 | 38 | ||
| Provision pour risques divers | 650 | 300 | 150 | 800 | |
| PROVISION SUR ACTIF CIRCULANT | 3 440 | 1 132 | 58 | 915 | 3 599 |
| Clients | 1 384 | 746 | 58 | 915 | 1 157 |
| Stocks | 2 057 | 386 | 2 443 |
(1) dont part à moins d'un an : 1289 Keuros
(2) L'impact net des dotations, utilisations et reprises s'élève à 3 074 milliers d'euros et se ventile ainsi :
| Dotations | Reprises | Net | |
|---|---|---|---|
| Résultat d'exploitation | 2 323 | 1 123 | 1 201 |
| Résultat financier | 524 | -524 | |
| Résultat exceptionnel | 3 125 | 728 | 2 397 |
| TOTAL | 5 448 | 2 375 | 3 074 |
(3) Pour les provisions retraites :
Les avantages au personnel postérieurs à l'emploi (indemnité de fin de carrière) font l'objet d'une comptabilisation en provision pour risques et charges.
Les engagements sont déterminés selon la méthode des « unités de crédit projetées ». Ils tiennent compte d'hypothèses actuarielles, notamment de taux d'actualisation, de taux d'augmentation des salaires, de taux de rotation du personnel et de taux de mortalité.
Les principales hypothèses retenues sont les suivantes :
| 2012 | 2011 | |
|---|---|---|
| Taux de croissance des salaires | 2% | 2% |
| Taux d'actualisation | 3% | 4.75% |
| TAUX DE ROTATION DU PERSONNEL | 2012 | 2011 |
|---|---|---|
| De 16 ans à 30 ans | 15% | 15% |
| De 31 ans à 41 ans | 10% | 10% |
| De 42 ans à 49 ans | 4% | 4% |
| De 50 ans à 65 ans | 0.5% | 0.5% |
L'espérance de vie a été estimée en utilisant la table Insee 09/2010.
La charge afférente à ces engagements se décompose de la façon suivante :
| 2012 | 2011 | |
|---|---|---|
| Coût annuel des services rendus | 133 | 113 |
| Frais financiers sur engagements | 133 | 120 |
| Gains et Pertes Actuariels | 604 | 152 |
| Coût de la période | 870 | 385 |
La variation des engagements de retraite et assimilés se ventile comme suit :
| 2012 | 2011 | |
|---|---|---|
| Engagement à l'ouverture | 2794 | 2409 |
| Coût de la période | 870 | 385 |
| Engagement à la clôture | 3663 | 2794 |
2.9 DETTE S FINANCIÈRES en milliers d'euros
| Analyse par catégorie de dettes | 31-déc-12 | 31-déc-11 |
|---|---|---|
| Emprunts à long et moyen terme | 31 222 | 39 651 |
| Concours bancaires courants | 18 020 | 19 659 |
| Autres dettes financières | 6 994 | 7 545 |
| TOTAL | 56 236 | 66 856 |
| Analyse par échéances de remboursement | 31-déc-12 | 31-déc-11 |
|---|---|---|
| A moins d'un an | 28 052 | 30 067 |
| A plus d'un an et moins de cinq ans | 17 658 | 22 469 |
| A plus de cinq ans | 10 526 | 14 320 |
| TOTAL | 56 236 | 66 856 |
| Analyse des mouvements / emprunts | 31-déc-12 | 31-déc-11 |
|---|---|---|
| Souscription d'emprunt sur l'exercice | 14 000 | |
| Remboursement d'emprunts sur l'exercice | -8 427 | -7 229 |
| VARIATION NETTE | -8 427 | 6 771 |
| Analyse des dettes financières par devise | 31-déc-12 | 31-déc-11 |
|---|---|---|
| Dettes financières libellées en Euros | 48 388 | 55 346 |
| Dettes financières libellées en USD | 7 639 | 11 303 |
| Dettes financières libellées en CHF | 209 | 207 |
| TOTAL | 56 236 | 66 856 |
Il existe des covenants sur des emprunts dont le solde total s'élève à 19.9 millions d'euros au 31/12/2012. Les limites de déclenchement de ces covenants sont très largement respectées par le Groupe Robertet au 31/12/2012.
2.10 DETTE S D'EXP LOITATION en milliers d'euros
Toutes exigibles à moins d'un an, elles se décomposent comme suit :
| 31-déc-12 | 31-déc-11 | |
|---|---|---|
| Fournisseurs et comptes rattachés | 14 893 | 15 032 |
| Personnel et comptes rattachés | 5 476 | 5 109 |
| Organismes sociaux | 3 693 | 3 469 |
| Etat, impôts et taxes | 501 | 486 |
| Commissions à payer | 1 916 | 1 907 |
| Autres charges à payer | 611 | 686 |
| Ecart de conversion | 27 | 38 |
| TOTAL | 27 117 | 26 729 |
2.11 ENGAGEMENT S en milliers d'euros
| Engagements donnés | 31-déc-12 | 31-déc-11 |
|---|---|---|
| Consentis à l'égard des entreprises liées | 355 | 790 |
| Cautions envers le trésor | 8 | 8 |
| Autres cautions | 9 | 72 |
| Engagements liés au titre des contrats de crédit-bail (loyers restants à payer) | 7 | 213 |
| Promesses d'hypothèque | 15 000 | 15 000 |
| TOTAL | 15 379 | 16 083 |
2.12 SÛRETÉS RÉE LL E S DON NÉE S
Néant.
2.13 VENTILATION DU CHIFFRE D'AFFAIRES PAR ZONES GÉOGRAPHIQUES
et par secteurs d'activité en milliers d'euros
| Par zones géographiques | 31-déc-12 | 31-déc-11 |
|---|---|---|
| Europe | 115 231 | 105 028 |
| Amérique du Nord | 8 444 | 8 875 |
| Amérique du Sud | 7 668 | 6 638 |
| Asie | 17 447 | 14 044 |
| Autres Pays | 11 095 | 9 652 |
| TOTAL | 159 886 | 144 237 |
| Par secteurs d'activité | 31-déc-12 | 31-déc-11 |
|---|---|---|
| Matières Premières | 39 764 | 38 161 |
| Composition pour la Parfumerie | 75 984 | 65 985 |
| Arômes Alimentaires | 44 138 | 40 091 |
| TOTAL | 159 886 | 144 237 |
2.14 RÉSULTAT FINANCIER en milliers d'euros
| 31-déc-12 | 31-déc-11 | |
|---|---|---|
| Dividendes | 8 297 | 4 885 |
| Intérêts sur dettes financières | -1 197 | -1 519 |
| Escomptes accordés et reçus | -18 | -82 |
| Gains/(Pertes) de change | -153 | 53 |
| Frais de banque, charges et produits financiers divers | -188 | -250 |
| Dotation/ Reprise provision financière | -338 | -1 295 |
| TOTAL | 6 404 | 1 793 |
2.15 RÉSULTAT EXCEPTIONNEL en milliers d'euros
| 31-déc-12 | 31-déc-11 | |
|---|---|---|
| Dotations et reprises aux provisions réglementées | -2 397 | -3 462 |
| Charges et produits divers | 60 | 23 |
| TOTAL | -2 337 | -3 439 |
2.16 S ITUATION FI S C AL E LATENTE en milliers d'euros
| 31-déc-12 | 31-déc-11 | |
|---|---|---|
| Impôt latent à payer sur provisions réglementées | 4 547 | 3 722 |
| Impôt payé d'avance sur participation et provisions retraite | 1 569 | 1 232 |
| Impôt payé d'avance sur contribution sociale de solidarité | 88 | 79 |
2.17 VENTI LATION DE L'IMPÔT en milliers d'euros
| Résultat avant impôt |
Impôt dû | Résultat net | |
|---|---|---|---|
| Courant : | 20 750 | 2 450 | 18 300 |
| Exceptionnel : | -2 337 | -465 | -1 872 |
| Participation : | -893 | -148 | -746 |
| TOTAL | 1 837 | 15 682 |
2.18 EFFECTIF MOYEN en milliers d'euros
| 31-déc-12 | 31-déc-11 | |
|---|---|---|
| Cadres | 139 | 136 |
| Agents de maîtrise | 141 | 133 |
| Employés | 138 | 144 |
| Ouvriers | 132 | 122 |
| TOTAL | 550 | 535 |
Droits individuels à la formation :
Le volume d'heures acquis par les salariés au titre du droit individuel à la formation s'élève à 52 000 heures (vs 45 236 heures à fin 2011).
L'effectif du personnel intérimaire s'élève à 84 au 31 décembre 2012 vs 84 au 31 décembre 2011.
2.19 COM POS ITION DU CAPITAL SOCIAL
Le capital est composé de 2 121 925 actions et de 149 720 certificats d'investissement d'une valeur nominale de 2,5 €.
Il est attribué un droit de vote double aux actions nominatives détenues depuis plus de cinq ans.
OPTIONS DE SOUS CRIPTION
| Date d'octroi | Date limite | Cours d'exercice |
Nombre au 31-déc-11 |
Attribution | Levée | Nombre au 31-déc-12 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11/09/2002 | 11/09/2012 | 82,00 | 9 300 | 9 300 | ||
| 11/09/2003 | 11/09/2013 | 87,50 | 9 500 | 9 500 | ||
| 11/09/2004 | 11/09/2014 | 101,19 | 9 000 | 9 000 | ||
| TOTAL | 27 800 | 9 300 | 18 500 |
ATTRIBUTIONS ACTIONS GRATUITE S
| Date d'octroi | Date limite | Cours d'exercice |
Nombre au 31-déc-11 |
Attribution | Levée | Nombre au 31-déc-12 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 25/02/2010 | 25/02/2012 | 3 950 | 3 950 | |||
| 24/02/2011 | 24/02/2013 | 3 950 | 3 950 | |||
| 23/02/2012 | 23/02/2014 | 3 100 | 3 100 | |||
| TOTAL | 7 900 | 3 100 | 3 950 | 7 050 |
Les actions gratuites ne sont acquises que dans un délai de 2 ans à compter de la date d'octroi.
2.20 CHARGE S A PAYER en milliers d'euros
| 31-déc-12 | 31-déc-11 | |
|---|---|---|
| Fournisseurs et Comptes Rattachés | 1 239 | 1 669 |
| Dettes fiscales et sociales | 5 150 | 4 880 |
| TOTAL | 6 389 | 6 549 |
2.21 PRODUIT S A RECEVOIR en milliers d'euros
| 31-déc-12 | 31-déc-11 | |
|---|---|---|
| Royalties | 438 | 304 |
| Remboursements assurance | 3 | 107 |
| Intérêts à recevoir | 7 | |
| Dividendes à recevoir | 229 | |
| Divers | 5 | |
| TOTAL | 683 | 411 |
2.22 éLéMENT S CONCERNANT L E S ENTREPRI S E S L I é E S en milliers d'euros
| Montant concernant les entreprises | |||
|---|---|---|---|
| Liées | avec lesquelles la Sté a un lien de participation |
||
| BILAN | |||
| Participations | 63 466 | 64 | |
| Créances rattachées à des participations | 3 051 | ||
| Créances clients et comptes rattachés | 9 820 | ||
| Emprunts et dettes financières diverses | 5 670 | ||
| Avances fournisseurs | 3 125 | ||
| Dettes fournisseurs | 1 130 | ||
| Produits à recevoir | 674 | ||
| Autres dettes | 220 | ||
| COMPTE DE RÉSULTAT | |||
| Chiffre d'Affaires | 47 356 | ||
| Achats de matières premières | 18 180 | ||
| Produits de participation | 8 297 | ||
| Charges financières | 73 |
Robertet Grasse assure la production de l'ensemble de l'activité Compositions Parfumerie de Charabot S A depuis le 1° avril 2011. Une convention de sous-traitance a été conclue entre les deux sociétés, fixant le coût de refacturation des prestations assurées par Robertet à 2,4 euros le kg. Le montant des prestations refacturées s'élève à 5 192 K€ sur l'exercice 2012.
2.23 INsTRUMENTs FINANCIERs DÉRIVÉS en milliers d'euros
la situation globale du portefeuille de change est la suivante :
| 31-déc-12 | 31-déc-11 | |||
|---|---|---|---|---|
| Nominal Juste valeur |
Nominal | Juste valeur | ||
| Change à terme UsD | 4 826 | 5 109 | 5 946 | 5 708 |
Au 31 décembre 2012, les emprunts ayant fait l'objet d'une couverture par des swaps de taux d'intérêt représentent un nominal de 15.7 millions d'euros. la valeur de marché de ces instruments est de -486K€ au 31 décembre 2012.
2.24 RÉMUNÉRATIoN DEs DIRIGEANTs
la rémunération allouée aux membres du Conseil d'Administration pour l'exercice 2012 s'élève à 2 406 509 euros vs 2 565 556 euros en 2011.
2.25 FI L I AL E S ET PARTICI pations en milliers d'euros
| Valeur d'inventaire des titres |
||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| brut | provision | net | avances consentis Prêts et |
avals donnés Cautions et |
Capital (1) | repor à nouveau (1) Réserves et |
% détenu | Dividendes reçus (2) | dernier exercice (2) Résultat du |
|
| Robertet GMBH | 542 | 139 | 402 | 26 | 368 | 100,00 | 9 | |||
| Robertet Argentina | 177 | 177 | 404 | 818 | 100,00 | 226 | 329 | |||
| Robertet do Brasil | 3 132 | 2 235 | 897 | 600 | 3 361 | - 1 813 | 100,00 | -651 | ||
| Robertet Espana | 162 | 162 | 60 | 2 250 | 100,00 | 300 | 324 | |||
| Robertet USA | 19 880 | 19 880 | 2 816 | 62 937 | 100,00 | 3 893 | 9 993 | |||
| Robertet Italia | 70 | 70 | 26 | 13 | 100,00 | 21 | ||||
| Robertet Japon | 199 | 199 | 592 | 1 645 | 100,00 | 346 | ||||
| Robertet de Mexico | 139 | 139 | 195 | 8 340 | 100,00 | 118 | 937 | |||
| Robertet UK | 392 | 392 | 138 | 4 228 | 93,80 | 1 288 | ||||
| Robertet et Cie SA | 38 | 38 | 64 | 2 438 | 100,00 | 32 | -22 | |||
| Robertet Turquie | 976 | 976 | 3 | 969 | 100,00 | 223 | ||||
| Robertet South Africa Aromatics | 460 | 460 | 290 | -346 | 100,00 | 1 | ||||
| Robertet Savoury | 3 500 | 3 500 | 3 125 | 4 056 | 100,00 | 534 | ||||
| Robertet India | 12 | 12 | 100,00 | |||||||
| Robertet Iran | 200 | 200 | 300 | 367 | 425 | 49,00 | ||||
| IS Finances SAS | 100 | 100 | ||||||||
| Robertet Bejing | 6 233 | 89 | 6 144 | 553 | 6 553 | -56 | 100,00 | -353 | ||
| Groupe Charabot | 26 999 | 26 999 | 6 100 | 57 765 | 69,08 | 6134 | ||||
| Sarl Serei No Nengone | 1 | 1 | 355 | 3 | 2 | 44,00 | ||||
| Plantes Aromatiques du Diois | 3 367 | 3 367 | 800 | 98 | 2 272 | 65,99 | 122 | |||
| Fragrant Garden SA | 7 | 7 | 33,33 | |||||||
| RI Natural SL | 3 | 3 | 6 | 50,00 | ||||||
| Sous-total | 66 589 | 3 123 | 63 466 | 2 253 | 355 | |||||
| Autres | 64 | 64 | ||||||||
| Total | 66 653 | 3 123 | 63 530 | 2 253 | 355 |
(1) : montant en devise converti au taux de clôture
(2) : montant en devise converti au taux moyen annuel
A noter que la créance consentie à Robertet Iran est provisionnée à 100%, soit 300 K€.
RÉSULTAT S FINANCIERS AU COU RS DE S CINQ DERNIERS EXERCICE S
| NATURE DES INDICATIONS | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 |
|---|---|---|---|---|---|
| SITUATION FINANCIÈRE EN FIN D' EXERCICE | |||||
| Capital social | 5 557 | 5 566 | 5 608 | 5 646 | 5 679 |
| Nombre d'actions | 2 073 489 | 2 076 989 | 2 093 799 | 2 108 675 | 2 121 925 |
| Nombre de certificats d'investissement | 149 456 | 149 456 | 149 456 | 149 720 | 149 720 |
| Valeur nominale des titres | 2,50 | 2,50 | 2,50 | 2,50 | 2,50 |
| RÉSULTAT GOBAL DES OPÉRATIONS | |||||
| Chiffre d'affaires hors taxes | 97 063 | 94 074 | 115 409 | 144 237 | 159 886 |
| Bénéfice avant impôt, dotation aux amortissements et provisions |
11 244 | 10 938 | 25 548 | 21 198 | 24 776 |
| Impôt sur les bénéfices | 1 100 | 1 395 | 2 438 | 1 566 | 1 837 |
| Bénéfice après impôt, dotation aux amortissements et provisions |
3 048 | 4 528 | 18 050 | 8 542 | 15 682 |
| Montant des bénéfices distribués | 4 008 | 4 342 | 6 057 | 6 098 | 6 815 |
| RÉSULTAT DES OPÉRATIONS RÉDUIT A UN SEUL TITRE | |||||
| Bénéfice après impôt, avant dotation aux amortissements et provisions |
4,56 | 4,29 | 10,30 | 8,69 | 10,10 |
| Bénéfice après impôt, dotation aux amortissements et provisions |
1,37 | 2,03 | 8,05 | 3,78 | 6,90 |
| Dividende versé à chaque titre | 1,80 | 1,95 | 2,70 | 2,70 | 3.00 |
| PERSONNEL | |||||
| Nombre de salariés | 488 | 484 | 508 | 535 | 550 |
| Montant de la masse salariale | 17 606 | 17 792 | 18 296 | 21 061 | 21 503 |
| Montant versé au titre des avantages sociaux ( S.S., œuvres sociales, etc) |
8 321 | 9 377 | 9 965 | 11 847 | 11 849 |
ATTESTATION DU RESPONSABLE DU RAPPORT FINANCIER 2012
EXERCICE clos le 31 décembre 2012
ATTE S TATION DU RE S PONSA BL E DU RAPPORT FINANCIER annue l 2012
Monsieur Philippe MAUBERT
Président du Conseil d'Administration.
J'atteste que, à ma connaissance, les comptes sont établis conformément aux normes comptables applicables et donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et du résultat de la société et de l'ensemble des entreprises comprises dans les comptes consolidés, et que le rapport de gestion présente un tableau fidèle de l'évolution des affaires, des résultats et de la situation financière de la société et de l'ensemble des entreprises comprises dans le périmètre de consolidation, ainsi qu'une description des principaux risques et incertitudes auxquels elles sont confrontées.
Grasse , le 17 avril 2013 Philippe Maubert Président du Conseil d'Administration.
G ROUPE ROBERTET
ROBERTET GRASSE
37, avenue Sidi Brahim BP 52100 06130 Grasse Cedex France Phone : +33 4 93 40 33 66 Fax : +33 4 93 70 68 09 www.robertet.fr
CHARABOT
10 Avenue Yves-Emmanuel Baudoin BP 22070 06131 Grasse Cedex Phone : +33 4 93 09 33 33 Fax : +33 4 93 09 33 01 E-mail : [email protected]
ROBERTET PARIS
43 Rue du Colisée 75008 Paris Tél: 33 1 44 95 02 80 Fax: 33 1 45 61 93 69
FILIALES
USA
Robertet Flavors Inc Tél: +1 732 981 8300 Fax : +1 732 981 1717
Robertet Fragrances Inc Tél: +1 201 405 1000 Fax : +1 201 337 6863
Robertet Fragrances Inc. New York Creative Center Tél: +212 710 4600 Fax : +1 212 245 4092
AFRIQUE DU SUD
Robertet South Africa Aromatics Ltd. Tél: +27 014 537 2773
ALLEMAGNE
Robertet GMBH Tél: +49 22 33 39 44 0 Fax: +49 22 33 39 44 20
ARGENTINE
Robertet Argentina Tél: +54 11 4771 4105 Fax: +54 11 4774 2837
BELGIQUE
Robertet Savoury Tél: +32 3 641 95 00 Fax: +32 3 645 36 58
BRESIL Robertet do Brasil Ind. e Com. Ltda Tél: +55 11 4133 7103 Fax: +55 11 4133 7122
CHINE Robertet Flavors & Fragrances (Beijing) CO., LTD. Tél: +86 10 844 053 38 Fax: +86 10 844 053 39
ESPAGNE Robertet España SA Tél: +34 93 417 71 04 Fax: +34 93 417 96 55
GRANDE BRETAGNE
Robertet UK Ltd., Tél: +44 1428 647240 Fax: +44 1428 647241
INDE
Robertet Flavours & Fragrances Pvt. Ltd. Tél:+91 22 66 95 28 21 Fax: +91 22 66 95 28 24
IRAN
Robertet Sirjan Tél: +98 21 877 451 16 Fax : +98 21 877 343 19
ITALIE
Robertet Italia Srl Tél: +39 02 48 00 89 90 Fax: +39 02 48 00 98 03
JAPON
Robertet Japan Tél: +81 33 666 12 41 Fax: +81 33 666 12 42
MEXIQUE
Robertet de Mexico s.a. de c.v. Tél: +52 555 686 61 64 Fax : +52 555 685 80 71
SUISSE
Robertet SA Tél: +41 22 311 31 55 Fax: +41 22 310 31 77
TURQUIE
Robertet Gulyagi ve Tél: +90 246 553 20 29 Fax : +90 246 553 24 92
VIETNAM
Robertet Vietnam Representative Office Hochiminh City Tél: +84 8 38221845 Fax: +84 8 38221896