AI assistant
Quantum Genomics — Capital/Financing Update 2015
Jan 27, 2015
1617_iss_2015-01-27_a1049385-6e6e-44f8-b0da-2a6e9b5f3b26.pdf
Capital/Financing Update
Open in viewerOpens in your device viewer
Communiqué de presse
Massy, le 27 janvier 2015
Quantum Genomics lance une augmentation de capital avec offre au public sur Alternext Paris pour financer notamment les études cliniques de la phase IIa de son candidat-médicament QGC001 contre l'hypertension artérielle
- Une levée de fonds d'un montant d'environ 9,1 M€
- Engagement de souscription d'actionnaires d'un maximum de 5 M€
- Fourchette indicative de prix : 5,40 € - 6,30 €
- Période de souscription du 27 janvier au 12 février 2015
- Eligible au PEA, PEA-PME et à la réduction ISF1 de la loi TEPA
Quantum Genomics (Alternext - FR0011648971 - ALQGC), société biopharmaceutique dont la mission est de développer de nouvelles thérapies pour des besoins médicaux non satisfaits dans le domaine des maladies cardiovasculaires, annonce le lancement d'une augmentation de capital d'environ 9,1 M€ sur le marché Alternext d'Euronext Paris.
L'Autorité des marchés financiers (AMF) a apposé, le 26 janvier 2015, le visa n°15-036 sur le Prospectus relatif à l'augmentation de capital de Quantum Genomics sur Alternext. Le Prospectus est disponible sans frais et sur simple demande auprès de Quantum Genomics, 2 -12 Chemin des Femmes, Bâtiment l'Odyssée, 91300 Massy, France, ainsi que sur les sites Internet de la société (www.quantum-genomics.com ou www.QGC-BOURSE.COM) et de l'AMF (www.amf-france.org).
Le public est invité à prendre connaissance des risques décrits au chapitre IV « Facteurs de risques » et Deuxième Partie / chapitre 2 « Facteurs de risques liés à l'offre » du Prospectus.
QG001, candidat-médicament « first-in-class » pour le traitement de l'hypertension artérielle
QGC001 est la première molécule d'une nouvelle classe d'agents antihypertenseurs appelés BAPAIs (Brain Aminopeptidase A inhibitors - Inhibiteurs de l'Aminopeptidase A au niveau cérébral). Il s'agit d'une prodrogue qui permet de libérer dans le cerveau un inhibiteur sélectif et spécifique de l'Aminopeptidase A et ainsi d'empêcher la production d'Angiotensine III dans le cerveau.
1 dans la limite d'un plafond de souscriptions de 2,0 M€
- Aujourd'hui, l'hypertension artérielle demeure un besoin médical non satisfait, avec 9,4 millions de décès par an (source : OMS - 2013) liés aux complications de l'hypertension en dépit des médicaments antihypertenseurs existants. En raison de son mécanisme d'action unique, QGC001 pourrait constituer une solution médicale pour les patients insuffisamment contrôlés ou en échec de traitement. En 2013, les médicaments luttant contre l'hypertension artérielle représentaient un marché mondial de 40 milliards de dollars2 .
- Les études précliniques et les essais cliniques de phase Ia et Ib menés avec QGC001 ont permis d'évaluer positivement l'innocuité, la tolérance, la pharmacocinétique et les paramètres pharmacodynamiques du produit chez l'animal et chez l'homme. Forte de ces résultats, la société va donc poursuivre le développement clinique de QGC001 avec la mise en œuvre d'une étude de phase IIa visant à démontrer son efficacité chez des patients hypertendus.
Financer la phase IIa de QGC001 et la poursuite des autres programmes de R&D pour lutter contre l'hypertension et l'insuffisance cardiaque
Cette augmentation de capital s'inscrit notamment dans le cadre du lancement des études cliniques de phase IIa pour la molécule QGC001. Ce candidat-médicament « first-in-class », premier d'une nouvelle classe thérapeutique pour le traitement de l'hypertension artérielle, a obtenu en novembre 2014 les autorisations de l'ANSM (Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé) et du CPP (Comité de Protection des Personnes) afin d'initier une étude de phase IIa visant à prouver son efficacité sur des patients hypertendus.
L'étude impliquera plusieurs centres d'investigation clinique en France, tous classés « Centres d'excellence » par la Société Européenne d'Hypertension Artérielle (ESH). Le Professeur Michel Azizi, Directeur du Centre d'investigation clinique de l'Hôpital européen Georges-Pompidou à Paris, en sera l'investigateur principal.
Quantum Genomics a pour objectif d'aboutir, d'ici fin 2016, à la signature d'un accord de licence et/ou de partenariat avec un industriel de la santé pour assurer la poursuite du développement clinique de son produit QGC001, son enregistrement et sa commercialisation.
Par ailleurs, les fonds levés seront également destinés à financer la poursuite des autres programmes de R&D engagés à ce jour :
- Réalisation de deux études menées en parallèle de la phase IIa de QGC001, nécessaires à la préparation du dossier pour l'entrée en phase IIb (dite pivot) ;
- Avancement des études précliniques sur les combinaisons QGC011 avec d'autres médicaments antihypertenseurs et le produit « best-in-class » QGC006, en monothérapie dans l'hypertension artérielle (présentant une supériorité dans la même classe thérapeutique) ;
- Finalisation des études précliniques pour QGC101, pour la prévention et le traitement de l'insuffisance cardiaque, qui pourrait ensuite passer directement en phase II.
2 Global antihypertensive drugs market in 2013 - The Pharmaletter - Juin 2014
Une augmentation de capital d'ores et déjà soutenue pour moitié par l'actionnaire Téthys, holding de la famille Bettencourt Meyers
Téthys, holding de la famille Bettencourt Meyers, actionnaire de la société à hauteur de 6,6%, s'est engagé à souscrire jusqu'à 5,0 M€ et un maximum de 50 % des actions nouvelles émises (hors exercice de la clause d'extension et de l'option de surallocation). Cet engagement s'effectuera (i) par compensation de créances à hauteur de 3,0 M€ étant précisé que cet ordre sera servi en priorité et intégralement et (ii) par apport en numéraire, jusqu'à 2,0 M€ maximum étant précisé que cet ordre est sans priorité spécifique et pourra être réduit au même titre que les ordres des autres investisseurs en fonction de la demande.
Alix AM, déjà actionnaire de la société à hauteur de 20,9%, s'est engagée à souscrire jusqu'à 500 K€ maximum, en cas de besoin, pour atteindre le seuil de réalisation représentant 75% des actions nouvelles proposées (sur la base d'un prix médian de 5,85 €).
Eligibilité de l'augmentation de capital au PEA, PEA-PME et à la réduction ISF dans le cadre de la loi TEPA
Quantum Genomics rappelle respecter les critères d'éligibilité au PEA-PME précisés par le décret d'application en date du 4 mars 2014 (décret n°2014-283). En conséquence, les actions Quantum Genomics émises dans le cadre de l'augmentation de capital peuvent pleinement être intégrées au sein des plans d'épargne en actions (PEA) et des comptes PEA-PME, qui bénéficient des mêmes avantages fiscaux que le PEA classique.
L'augmentation de capital satisfait également aux conditions d'éligibilité à la réduction d'impôt de solidarité sur la fortune (ISF) du dispositif fiscal de la loi dite TEPA s'agissant de souscriptions au capital d'une PME. Les souscripteurs personnes physiques pourront, le cas échéant, faire la demande de l'attestation fiscale auprès de la société, qui la leur délivrera jusqu'à atteinte du plafond légal applicable. A ce jour, le montant pouvant encore faire l'objet d'une réduction ISF est de 2,0 M€.
Les demandes d'état individuel seront traitées par ordre d'arrivée, selon la règle du premier arrivé, premier servi. Dès lors que le plafond applicable sera atteint, la société ne délivrera plus d'attestation fiscale.
La société rappelle que la réduction d'ISF est également soumise au respect de certaines conditions par le souscripteur, si bien qu'il appartient à chaque souscripteur de vérifier que les critères d'éligibilité à ce dispositif fiscal s'appliquent à sa situation personnelle. Par ailleurs, les titres dont la souscription a ouvert droit à la réduction d'ISF ne peuvent pas figurer dans un PEA ou un PEA-PME.
Retrouvez toutes les informations relatives à l'augmentation de capital sur WWW.QGC-BOURSE.COM
CONTACTS
r 2015 de l'AMF Quantum Genomics
Lionel Ségard Président-Directeur Général 01 60 13 76 80
Quantum Genomics
Marc Karako Vice-Président Finance - Relation investisseurs 01 60 13 76 84 [email protected]
ACTUS
Jean-Michel Marmillon Relations Presse 01 53 67 36 73 [email protected]
À PROPOS DE QUANTUM GENOMICS
Quantum Genomics est une société biopharmaceutique dont la mission est de développer de nouvelles thérapies pour des besoins médicaux non satisfaits dans le domaine des maladies cardiovasculaires, notamment l'hypertension artérielle et l'insuffisance cardiaque.
Quantum Genomics développe une nouvelle approche thérapeutique basée sur l'inhibition de l'Aminopeptidase A au niveau cérébral (BAPAI - Brain Aminopeptidase A Inhibition), résultat de plus de vingt années de recherche académique au sein des laboratoires du Collège de France, de l'INSERM, du CNRS et de l'université Paris Descartes.
Quantum Genomics est cotée sur le marché Alternext à Paris (code ISIN : FR0011648971 - mnémo : ALQGC).
Modalités de l'offre
Capital social avant l'opération
Société anonyme au capital social de 1 923 150,21 € divisé en 4 810 087 actions.
Code de l'action
Libellé : QUANTUM GENOMICS Code ISIN : FR0011648971 Code mnémonique : ALQGC Lieu de cotation : Alternext Paris
Fourchette indicative de prix
Entre 5,40 € et 6,30 € par action nouvelle
Structure de l'offre
- Une offre au public en France réalisée sous la forme d'une offre à prix ouvert (OPO), principalement destinée aux personnes physiques ;
- Un placement global principalement destiné aux investisseurs institutionnels en France et hors de France.
Si la demande exprimée dans le cadre de l'OPO le permet, le nombre d'actions allouées en réponse aux ordres émis dans ce cadre sera au moins égal à 10% du nombre total d'actions nouvelles (avant exercice éventuel de la clause d'extension et de l'option de surallocation).
Nombre d'actions émises
1 550 000 actions nouvelles à émettre dans le cadre d'une augmentation de capital en numéraire, pouvant être porté à un maximum de 1 782 500 actions nouvelles en cas d'exercice intégral de la clause d'extension et 2 049 875 actions en cas d'exercice intégral de l'option de surallocation.
Montant brut de l'opération
Environ 9,1 M€ sur la base d'un prix égal au point médian de la fourchette indicative de prix de l'offre, soit 5,85 €, pouvant être porté à environ 10,4 M€ en cas d'exercice intégral de la clause d'extension et à environ 12,0 M€ en cas d'exercice intégral de la clause d'extension et de l'option de surallocation.
Capitalisation boursière à l'issue de l'opération
Environ 37,2 M€, pouvant être porté à environ 40,1 M€ en cas d'exercice intégral de la clause d'extension et de l'option de surallocation (le tout sur la base d'un prix égal au point médian de la fourchette indicative du prix de l'offre, soit 5,85 €).
Engagements de souscription
Téthys, déjà actionnaire de Quantum Genomics (6,6%), s'est formellement engagé à souscrire jusqu'à 5 000 K€ et un maximum de 50 % des actions nouvelles émises (hors exercice de la clause d'extension et de l'option de surallocation). Cet engagement s'effectuera (i) par compensation de créances à hauteur de 3 000 K€ étant précisé que cet ordre sera servi en priorité et intégralement et (ii) par apport en numéraire, jusqu'à 2 000 K€ maximum étant précisé que cet ordre est sans priorité spécifique et pourra être réduit au même titre que les ordres des autres investisseurs en fonction de la demande.
Alix Asset Management, déjà actionnaire de Quantum Genomics (20,9%), s'est également engagée à souscrire jusqu'à 500 k€ maximum, en cas de besoin, pour atteindre le seuil de réalisation représentant 75% des Actions Nouvelles proposées (1 162 500 actions, soit 6 801 K€ sur la base d'un prix médian de 5,85 €).
Cet engagement a été signé avant le lancement de l'Offre et il ne s'appliquera, au moment de la centralisation, que si les ordres sont insuffisants pour atteindre le seuil de réalisation représentant 75% des Actions Nouvelles. Cet engagement portera sur le montant nécessaire pour essayer d'atteindre ce seuil dans la limite de 500 K€.
Engagements de conservation
- les cinq principales sociétés actionnaires, représentant 53,73 % du capital : jusqu'à l'expiration d'une durée de 12 mois suivant la date de première cotation des actions de Quantum Genomics sur le compartiment « Offre public » d'Alternext Paris. Toutefois, si le cours de Bourse de Quantum Genomics dépasse de plus de 20%, et tant qu'il se maintient au-dessus de ce seuil, le prix auquel sera réalisée la première augmentation de capital par voie d'offre au public des titres de la société, les signataires pourront procéder à des cessions par bloc, jusqu'à 50% des titres qu'ils détiennent au moment de la signature de l'engagement de conservation.
- ensemble des dirigeants et administrateurs, représentant 17,20 % du capital : jusqu'à l'expiration d'une durée de 12 mois suivant la date de première cotation des actions de la Société sur le compartiment « Offre public » d'Alternext Paris.
| Calendrier indicatif | |||
|---|---|---|---|
| lundi 26 janvier 2015 | Visa de l'Autorité des marchés financiers sur le prospectus. | ||
| mardi 27 janvier 2015 | Diffusion d'un communiqué de presse décrivant les principales caractéristiques de l'offre |
||
| Diffusion par Euronext de l'avis relatif à l'ouverture de l'OPO | |||
| Ouverture de l'OPO et du placement global | |||
| jeudi 12 février 2015 | Clôture de l'OPO et du placement global*. | ||
| Centralisation de l'OPO | |||
| Fixation du prix de l'offre et exercice éventuel de la clause d'extension | |||
| Publication par Euronext de l'avis de résultat de l'offre | |||
| vendredi 13 février 2015 | Diffusion du communiqué de presse indiquant le prix de l'offre, le nombre définitif d'actions nouvelles et le résultat de l'offre 1 ère cotation des actions nouvelles de la société sur le marché Alternext à Paris |
||
| Début de la période de stabilisation éventuelle | |||
| mardi 17 février 2015 | Règlement-livraison des actions dans le cadre de l'OPO et du placement global |
||
| mercredi 18 février 2015 | Reprise de la cotation et début des négociations des actions nouvelles de la société sur le marché Alternext à Paris |
||
| Date limite d'exercice de l'option de surallocation par le Chef de file et Teneur de livre |
|||
| vendredi 13 mars 2015 | Fin de la période de stabilisation éventuelle |
* sauf clôture anticipée
Modalités de souscription
Les personnes désirant participer à l'ОРО devront déposer leurs ordres auprès d'un intermédiaire financier habilité en France, au plus tard le 12 février 2015 à 18 heures (heure de Paris). Pour être pris en compte, les ordres émis dans le cadre du Placement Global devront être reçus par le Chef de File Teneur de Livre au plus tard le 12 février 2015 à 18 heures (heure de Paris).
Intermédiaires financiers
Conseil Chef de file & Teneur de livre Communication financière
-6-
Avertissement
Le présent communiqué de presse, et les informations qu'il contient, ne constitue ni une offre de vente ou de souscription, ni la sollicitation d'un ordre d'achat ou de souscription, des actions Quantum Genomics (les « Actions ») dans un quelconque pays.
Le présent communiqué ne constitue pas et ne saurait être considéré comme constituant une offre au public, une offre d'achat ou de souscription ou comme destiné à solliciter l'intérêt du public en vue d'une opération par offre au public.
Le présent communiqué constitue une communication à caractère promotionnel et non pas un prospectus au sens de la Directive 2003/71/CE du parlement européen et du conseil du 4 novembre 2003 telle que modifiée, notamment par la Directive 2010/73/UE du Parlement européen et du Conseil du 24 novembre 2010, telle que modifiée et telle que transposée dans chacun des Etats membres de l'Espace Economique Européen (la « Directive Prospectus »).
S'agissant des Etats membres de l'Espace Economique Européen autres que la France (les « États membres ») ayant transposé la Directive Prospectus, aucune action n'a été entreprise et ne sera entreprise à l'effet de permettre une offre au public des titres rendant nécessaire la publication d'un prospectus dans l'un ou l'autre des Etats membres. En conséquence, les Actions peuvent être offertes dans les Etats membres uniquement : (a) à des personnes morales qui sont des investisseurs qualifiés tels que définis dans la Directive Prospectus ; ou (b) dans les autres cas ne nécessitant pas la publication par Quantum Genomics d'un prospectus au titre de l'article 3(2) de la Directive Prospectus.
La diffusion du présent communiqué n'est pas effectuée par et n'a pas été approuvée par une personne autorisée (« authorised person ») au sens de l'article 21(1) du Financial Services and Markets Act 2000. En conséquence, le présent communiqué est adressé et destiné uniquement (i) aux personnes situées en dehors du Royaume-Uni, (ii) aux professionnels en matière d'investissement au sens de l'article 19(5) du Financial Services and Markets Act 2000 (Financial Promotion) Order 2005, (iii) aux personnes visées par l'article 49(2) (a) à (d) (sociétés à capitaux propres élevés, associations non-immatriculées, etc.) du Financial Services and Markets Act 2000 (Financial Promotion) Order 2005 ou (iv) à toute autre personne à qui le présent communiqué pourrait être adressé conformément à la loi (les personnes mentionnées aux paragraphes (i), (ii), (iii) et (iv) étant ensemble désignées comme les « Personnes Habilitées »). Les titres sont uniquement destinés aux Personnes Habilitées et toute invitation, offre ou tout contrat relatif à la souscription, l'achat ou l'acquisition des titres ne peut être adressé ou conclu qu'avec des Personnes Habilitées. Toute personne autre qu'une Personne Habilitée doit s'abstenir d'utiliser ou de se fonder sur le présent communiqué et les informations qu'il contient. Le présent communiqué ne constitue pas un prospectus approuvé par la Financial Services Authority ou par toute autre autorité de régulation du Royaume-Uni au sens de la Section 85 du Financial Services and Markets Act 2000.
Le présent communiqué ne constitue pas une offre de valeurs mobilières ou une quelconque sollicitation d'achat ou de souscription de valeurs mobilières ni une quelconque sollicitation de vente de valeurs mobilières aux Etats-Unis. Les valeurs mobilières objet du présent communiqué n'ont pas été et ne seront pas enregistrées au sens du U.S. Securities Act de 1933, tel que modifié (le « U.S. Securities Act ») et ne pourront être offertes ou vendues aux Etats-Unis sans enregistrement ou exemption à l'obligation d'enregistrement en application du U.S. Securities Act. Les Actions n'ont pas été et ne seront pas enregistrées au titre du U.S. Securities Act et Quantum Genomics n'a pas l'intention de procéder à une quelconque offre au public de ses actions aux Etats-Unis.
La diffusion du présent communiqué dans certains pays peut constituer une violation des dispositions légales en vigueur. Les personnes en possession du communiqué doivent donc s'informer des éventuelles restrictions locales et s'y conformer.
Le prospectus visé par l'Autorité des marchés financiers contient des déclarations prospectives. Aucune garantie ne peut être donnée quant à la réalisation de ces déclarations prospectives qui sont soumises à des risques tels que, notamment, ceux décrits dans le prospectus de la société, et à l'évolution de la conjoncture économique, des marchés financiers et des marchés sur lesquels Quantum Genomics est présente.
Invest Securities, agissant en qualité d'agent stabilisateur, pourra, sans y être tenue, et avec faculté d'y mettre fin à tout moment, pendant une période de 30 jours à compter de la date de fixation du prix de l'offre, soit, selon le calendrier indicatif, du 28 janvier au 28 février 2015 intervenir aux fins de stabilisation du marché des actions Quantum Genomics, dans le respect de la législation et de la réglementation applicables et notamment du Règlement (CE) n°2273/2003 de la Commission du 22 décembre 2003. Les interventions réalisées au titre de ces activités visent à soutenir le prix de marché des actions Quantum Genomics et sont susceptibles d'affecter leur cours.
Résumé du Prospectus Visa n°15-036 en date du 26 janvier 2015 de l'AMF
Le résumé est constitué d'informations requises connues sous le nom « Eléments ». Ces Eléments sont numérotés dans les Sections A - E (A. 1 - E. 7).
Ce résumé contient tous les Eléments nécessaires pour être inclus dans un résumé pour ce type de valeurs mobilières et de l'Emetteur. Parce que certains Eléments ne sont pas requis, il peut y avoir des lacunes dans la séquence de numérotation des Eléments.
Même si un Elément peut être requis dans le résumé en raison du type de valeurs mobilières et de l'Emetteur, il est possible qu'aucune information pertinente ne puisse être donnée quant à l'Elément. Dans ce cas, une courte description de l'Elément est incluse dans le résumé avec la mention « Sans objet ».
| A Introduction et avertissements |
|
|---|---|
| A.1 Introduction et avertissements |
Le présent résumé doit être lu comme une introduction au Prospectus. Toute décision d'investir dans les valeurs mobilières concernées doit être fondée sur un examen exhaustif du Prospectus par l'investisseur. Lorsqu'une action concernant l'information contenue dans le Prospectus est intentée devant un tribunal, l'investisseur plaignant peut, selon la législation nationale des États membres, avoir à supporter les frais de traduction du Prospectus avant le début de la procédure judiciaire. Une responsabilité civile n'est attribuée qu'aux personnes qui ont présenté le résumé, y compris sa traduction, mais uniquement si le contenu du résumé est trompeur, inexact ou contradictoire par rapport aux autres parties du Prospectus ou s'il ne fournit pas, lu en combinaison avec les autres parties du Prospectus, les informations clés permettant d'aider les investisseurs lorsqu'ils envisagent d'investir dans ces valeurs mobilières. |
| A.2 Consentement de l'émetteur sur l'utilisation du prospectus |
Sans objet. |
| B Emetteur |
|
| B.1 Raison sociale / Dénomination sociale |
Quantum Genomics (« Quantum Genomics », la « Société » ou l'« Émetteur »). |
| B.2 Siège social / Forme juridique / Législation / Pays d'origine |
Quantum Genomics est une société anonyme à Conseil d'Administration au capital de 1 923 150,21 € immatriculée au registre du commerce et des sociétés de Evry sous le numéro 487 996 647. Son siège social est situé au 2 - 12 Chemin Des Femmes –L'Odyssée, 91300 Massy - France. |
| B.3 Nature des opérations et Principales activités |
Constituée en décembre 2005, Quantum Genomics, est une société de biotechnologie qui a développé une approche thérapeutique innovante pour combattre des maladies cardiovasculaires telles que l'hypertension artérielle et l'insuffisance cardiaque grâce à une nouvelle classe de médicaments, les « Brain Aminopeptidase A inhibitors ou BAPAIs ». Ces molécules sont capables d'inhiber l'activité de l'Aminopeptidase A (APA) au niveau cérébral. |
| Depuis sa création, Quantum Genomics a concentré l'essentiel de ses investissements au développement du produit QGC001, le premier candidat-médicament de la classe des BAPAIs. La Société développe les candidat-médicaments suivants : |
|
|---|---|
| - QGC001 est un candidat médicament qui permet d'interférer avec les mécanismes impliqués dans la genèse et le maintien de la pression artérielle chez les patients hypertendus. |
|
| - QGC011 est une combinaison de traitements médicamenteux entre le QGC001 et un antihypertenseur inhibiteur de l'enzyme de conversion de l'angiotensine. Ce programme permet l'élargissement du potentiel de marché de la technologie BAPAI. |
|
| - QGC006 est un candidat médicament de 2ème génération "back-up" du QGC001 qui pourrait devenir un «Best in Class» du produit. En effet, QGC006 est 10 fois plus puissant que QGC001 sur l'inhibition de l'activité de l'Aminopeptidase A. Le QGC006 permettra à Quantum Genomics de renforcer son portefeuille de brevets en allongeant le cycle de vie des BAPAis. |
|
| - QGC101 est le même candidat médicament que le QGC001 mais pour une autre indication thérapeutique dans laquelle l'Aminopeptidase A est impliquée, l'insuffisance cardiaque congestive. Ce programme permet un élargissement du potentiel thérapeutique vers d'autres pathologies. |
|
| Le modèle économique de Quantum Genomics n'est pas de commercialiser ses produits directement. La Société prévoit d'assurer le développement de ceux-ci par ses propres moyens, jusqu'à l'issue des essais cliniques de phase IIa puis de constituer une alliance avec un laboratoire pharmaceutique qui puisse faire progresser la conception de la technologie pour parvenir à leur mise sur le marché. |
|
| Les accords de licence avec le ou les industriels permettront à Quantum Genomics de : - ne plus supporter financièrement les phases cliniques et réglementaires dès la signature de la licence ; - bénéficier d'un savoir-faire quant à la commercialisation et la distribution du produit ; |
|
| et - toucher des revenus (upfront/milestones) à chaque avancée dans la phase du développement, selon les modalités préétablies, puis des royalties pendant la durée de commercialisation du produit. |
|
| Quantum Genomics a signé fin décembre 2013 un accord de collaboration, avec option de licence, dans le traitement de l'insuffisance cardiaque avec une société majeure dans le domaine de la santé animale. Cet accord vise à poursuivre le développement d'un candidat-médicament pour le traitement de l'insuffisance cardiaque chez le chien. |
|
| A la date du présent Prospectus, la Société vient d'obtenir l'autorisation de l'ANSM (Agence Nationale de Sécurité du Médicament) et du CPP (Comité de Protection des Personnes) pour réaliser les essais cliniques de phase IIa avec son candidat médicament QGC001. Ceux-ci devraient démarrer au premier trimestre 2015. |
|
| Il est précisé qu'à la date du présent Prospectus, la Société n'a signé aucun contrat de licence avec un laboratoire pharmaceutique. |
|
| B.4 Tendances | La stratégie de Quantum Genomics à moyen terme consiste à accentuer ses efforts |
sur son programme « Hypertension » autour du produit QGC001 pour aboutir dans un délai de 1 à 2 ans à un partenariat avec un industriel de la santé. Dans ce but et afin
récentes ayant des répercussions
| sur la Société | malade. | agents antihypertenseurs pour le traitement de l'hypertension. avec le produit QGC001 salifié : QGC001L. En conséquence, la Société souhaite au travers conditions financières pour un accord de licence. |
de rendre le programme le plus attractif possible aux yeux des industriels du secteur pharmaceutique, la Société ambitionne de démontrer dans des essais de phase IIa, le potentiel thérapeutique du produit QGC001 seul et en l'association avec d'autres En parallèle la société a – également – accéléré le processus de développement de son produit dans l'insuffisance cardiaque afin de pouvoir obtenir des preuves de concept chez l'animal et d'envisager le lancement d'une étude de phase IIa chez le De plus, à l'issue de l'étude de faisabilité et sous réserve de résultats positifs, Quantum Genomics souhaite lancer la production d'un nouveau lot de QGC001 sous la forme de sel de lysinate afin de mener une étude clinique de bioéquivalence chez l'Homme des investissements qui seront consacrés à ses programmes de R&D, renforcer significativement l'attractivité et la valeur potentielle de la Société afin de négocier avec un industriel de la santé des Enfin, Quantum Genomics a signé avec une société majeure du domaine de la santé animale, un accord de collaboration, avec option de licence, pour le programme QGC101. Cet accord vise à poursuivre le développement d'un candidat-médicament pour le traitement de l'insuffisance cardiaque chez le chien. Les études sur le chien débuteront en janvier 2015, les résultats seront connus d'ici juin 2015 et la date limite |
|---|---|---|---|
| Genomics. | de levée d'option est au plus tard le 31 décembre 2015. | A l'issue de cette étude, la société partenaire disposera d'une période de 6 mois pour lever l'option afin de poursuivre le développement et commercialiser le futur médicament dans le cadre d'un accord de licence à négocier avec Quantum A ce stade, les caractéristiques d'un partenariat, notamment les conditions financières et la durée, n'ont pas été fixées. Elles le seront uniquement en cas de levée de l'option. En cas de signature d'un contrat de licence, Quantum Genomics recevra un règlement initial (upfront), des paiements d'étapes (milestones) et des royalties lorsque |
|
| le candidat médicament sera commercialisé de R&D de la Société sont présentées ci-dessous : |
Les prochaines étapes de développement envisagées pour les différents programmes | ||
| 2015 | 2016 | ||
| Programme 1 (QGC001) |
Optimisation de la forme pharmaceutique et galénique Résultats des études de toxicité chez le rat et le chien en doses répétées sur 3 mois (qui constituent un des éléments nécessaires au dépôt d'un dossier d'autorisation de phase IIb) Recrutement de 50% des patients de l'étude IIa |
Résultat de l'étude de la phase IIa Bioéquivalence chez l'homme du sel de lysinate du QGC001 Préparation d'une phase II pivot (IIb) |
|
| Programme 2 (QGC011) |
Résultats des études chez le rongeur hypertendu en doses répétées Résultats des études de pharmacocinétique et toxicité chez le rat en doses répétées |
Résultats des études de pharmacocinétique et toxicité chez le chien en doses répétées |
| Quantum | |
|---|---|
| Genomics |
| existants | d'exercice uniquement des BSA 2009 |
d'exercice uniquement des BSA 06- 10 |
d'exercice uniquement des BSA 06- 12 |
d'exercice uniquement des BSA 11- 13 |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Nbre d'actions | 4 810 | ||||
| créées | 087 | 220 269 | 320 387 | 54 167 | 97 551 |
| Dilution | 4,38% | 6,24% | 1,11% | 1,99% | |
| - - Salama - Cette émission de BSA a été autorisée par la 17ème résolution de l'Assemblée Générale du 21 novembre 2013. Ces BSA devraient être émis au 1er semestre 2015. Ces BSA permettront la souscription d'actions de la Société engendrant une dilution maximale 3 de 15%. |
Tous les salariés de l'entreprise : Lionel Ségard, Marc Karako, Jean-Philippe Milon, Fabrice Balavoine, Olivier Madonna, Yannick Marc et Véronique Pellicer. Les autres membres du conseil d'administration : Christian Béchon et Maurice Les 2 principaux inventeurs : Pierre Corvol et Catherine Llorens-Cortes. |
||||
| Ces BSA seront émis à un prix d'environ 10% du Prix de l'Offre et le prix d'exercice d'un BSA sera égal ou supérieur au Prix de l'Offre. |
3 La dilution s'entend ici comme le nombre d'actions issues de l'exercice de tous les instruments dilutifs existants avant opération (BSA 2009, BSA 06-2010, BSA 06-2012, BSA 11-13) et celles issues du plan de BSA émis post-opération divisé par le nombre d'actions postopération, tenant compte (i) le cas échéant des actions issues de l'exercice de la Clause d'Extension et de l'Option de Surallocation (ii) des actions issues de l'exercice de tous les instruments dilutifs existants avant opération (BSA 2009, BSA 06-2010, BSA 06-2012, BSA 11-13) et (iii) des actions issues du plan de BSA émis post-opération.
B.7 Informations financières sélectionnées
| (en k€) | 30/06/2014 | 31/12/2013 | 31/12/2012 |
|---|---|---|---|
| Actif immobilisé net | 648 | 547 | 305 |
| dont Immobilisations Incorporelles | 432 | 314 | 66 |
| dont Immobilisations Corporelles | 20 | 17 | 23 |
| dont Immobilisations financières | 196 | 216 | 216 |
| Actif circulant | 2 009 | 1 087 | 710 |
| dont Créances clients | 7 | 32 | 22 |
| dont Autres créances | 918 | 721 | 634 |
| dont VMP | 6 | 0 | 2 |
| dont Disponibilités | 1078 | 334 | 52 |
| Charges constatées d'avance | 85 | 59 | 41 |
| Total Actif | 2 743 | 1 693 | 1 056 |
| (en k€) | 30/06/2014 | 31/12/2013 | 31/12/2012 |
| Capitaux Propres | 756 | -1 628 | -918 |
| dont Capital social | 1 923 | 1 643 | 1 464 |
| Autres Fonds Propres | 528 | 555 | 640 |
| dont Avances conditionnées | 528 | 555 | 640 |
| Emprunts et Dettes assimilées | 1 392 | 2 624 | 1 334 |
| dont Emprunts obligataires convertibles | 180 | 700 | 400 |
| dont Autres emprunts obligataires | 2 | 8 | 19 |
| dont Emprunts et dettes auprès des établissements de crédits | 0 | 315 | 0 |
| dont Emprunts et dettes financières divers | 5 | 30 | 0 |
| dont Fournisseurs et comptes rattachés | 678 | 1 223 | 849 |
| dont Dettes fiscales et sociales | 518 | 208 | 66 |
| dont dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 0 | 140 | 0 |
| dont Dettes et comptes de régulation | 9 | 0 | 0 |
| Produits constatés d'avance | 68 | 142 | 0 |
-13-
| 30/06/2014 | 30/06/2013 | 31/12/2013 | 31/12/2012 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (en k€) | 6 mois | 6 mois | 12 mois | 12 mois | ||
| Produits d'exploitation | 84 | 14 | 31 | 447 | ||
| dont Chiffre d'affaires | 6 | 10 | 17 | 19 | ||
| dont subventions d'exploitation | 74 | 5 | 420 | |||
| dont Reprises sur amortissement | 4 | 4 | 9 | 8 | ||
| Charges d'exploitation | 1 451 | 982 | 1 934 | 1 507 | ||
| dont Charges et charges externes | 552 | 591 | 1 088 | 956 | ||
| dont impôts et taxes | 9 | 7 | 26 | 33 | ||
| dont Salaires et traitements | 609 | 261 | 540 | 369 | ||
| dont Charges sociales | 235 | 106 | 225 | 139 | ||
| dont Dotations aux amortissements | 25 | 5 | 11 | 10 | ||
| dont Autres charges | 21 | 12 | 44 | 0 | ||
| Résultat d'exploitation | -1 366 | -969 | -1 903 | -1 060 | ||
| Produits financiers | 0 | 0 | 0 | 4 | ||
| Charges financières | 62 | 4 | 12 | 20 | ||
| Résultat financier | -62 | -4 | -12 | -16 | ||
| Résultat courant avant impôts | -1 428 | -973 | -1 914 | -1 078 | ||
| Résultat exceptionnel | 0 | 0 | -1 | 0 | ||
| Impôts sur les bénéfices | -150 | -247 | -374 | -234 | ||
| Résultat net | -1 277 | -726 | -1 541 | -843 | ||
| (en k€) | 30/06/2014 | 31/12/2013 | 31/12/2012 | |||
| 6 mois | 12 mois | 12 mois | ||||
| Flux net de trésorerie lié aux activités opérationnelles | -1 703 | -987 | -614 | |||
| Flux net de trésorerie lié aux activités d'investissement | -316 | -112 | -61 | |||
| Flux net de trésorerie lié aux activités de financement | 2 763 | 1 380 | 611 | |||
| Variation de la trésorerie Trésorerie à l'ouverture |
744 334 |
280 54 |
-65 119 |
|||
| Trésorerie à clôture | 1 078 | 334 | 54 | |||
| B.8 Informations pro forma |
Sans objet. | |||||
| B.9 Prévision de bénéfice |
Sans objet. | |||||
| B.10 Eventuelles | Le rapport du commissaire aux comptes relatif aux comptes semestriels au 30 juin 2014, | |||||
| réserves et | figurant au paragraphe 20.2.1 de la partie I du Prospectus, comporte l'observation | |||||
| observations sur | suivante : | |||||
| les informations | « Sans remettre en cause la conclusion exprimée ci-dessus, nous attirons votre | |||||
| financières | attention sur la note 1.4 « Continuité d'exploitation » de l'annexe qui précise le | |||||
| historiques | contexte d'application du principe de continuité d'exploitation. » | |||||
| contenues dans les rapports d'audit |
||||||
| B.11 Fonds de | Au 31 décembre 2014, la trésorerie et les équivalents de trésorerie de la Société |
| roulement net | s'élèvent à 3 318 k€. |
|---|---|
| Ainsi, la Société dispose, à la date du présent Prospectus, d'un fonds de roulement net suffisant pour faire face à ses obligations et à ses besoins de trésorerie d'exploitation pour les douze prochains mois. |
|
| B.12 Evénements récents |
Depuis le 30 juin 2014, les événements notables suivants ont eu lieu : - Les dossiers pour l'entrée en phase II de QGC001 ont été déposés au CPP (Comité de Protection des Personnes) et à l'ANSM (Agence Nationale de Sécurité du Médicament) et les approbations ont été obtenues. - Les essais sur l'insuffisance cardiaque chez le chien en collaboration avec le laboratoire vétérinaire partenaire se déroulent comme prévus. - Le Comité Scientifique de la société a été mis en place sous la présidence du professeur Pierre Corvol, avec trois autres membres, experts internationaux reconnus en cardiologie. - Une aide d'un montant de 260 K€ a été accordée par Bpifrance dans le cadre du programme d'étude de la Société sur les combinaisons de sa nouvelle classe de molécules avec d'autres agents antihypertenseurs. 200 k€ ont été perçus par la Société en septembre 2014. - Le 25 novembre 2014, l'actionnaire Téthys a souscrit un emprunt obligataire auprès de la Société pour un montant de 3 000 k€ et à échéance du 30 juin 2016. Celui-ci pourra être converti en capital par compensation de créance en cas d'offre au public. - Au 31 décembre 2014, la trésorerie de la Société était de 3 318 k€, compte tenu d'un emprunt obligataire de 3 000 K€ souscrit le 5 décembre par son actionnaire Téthys. |
| C Valeurs mobilières | |
| C.1 Nature, catégorie et numéro d'identification des actions nouvelles |
Les Actions Offertes sont des actions ordinaires de la Société, toutes de même catégorie. La Société est cotée sur Alternext Paris dans le compartiment « Privé » depuis avril 2014. - Son code mnémonique est : ALQGC - Son code ISIN est : FR0011648971 - Sa Classification ICB est : 4573 Biotechnologie |
| C.2 Devise d'émission |
Euro. |
| C.3 Nombre d'actions émises et valeur |
Nombre d'actions émises : 1 550 000 actions pouvant être porté à un maximum de 2 |
| nominale | 049 875 en cas d'exercice intégral de la clause d'Extension et de l'option de sur allocation |
| C.4 Droits attachés aux actions |
En l'état actuel de la législation française et des statuts de la Société, les principaux droits attachés aux actions nouvelles émises dans le cadre de l'augmentation de capital sont les suivants : Droit à dividendes ; Droit de vote ; Droit préférentiel de souscription de titres de même catégorie ; Droit de participation à tout excédent en cas de liquidation. Un droit de vote double est conféré aux actions détenues depuis au moins deux ans par un même actionnaire. |
| actions | |
|---|---|
| C.6 Demande d'admission à la négociation |
L'ensemble des 4 810 087 actions ordinaires existantes sont déjà cotées sur le Compartiment Privé d'Alternext Paris, système multilatéral de négociation organisé (« SMNO »). Les actions nouvelles à provenir de l'émission objet du présent Prospectus, est demandée sur le marché Alternext Paris. Les conditions de négociation de l'ensemble des actions seront fixées dans un avis d'Euronext diffusé le 13 février 2015 selon le calendrier indicatif. La première cotation des Actions Nouvelles de la Société devrait avoir lieu le 13 février 2015. Les négociations devraient débuter au cours de la séance de bourse du 18 février 2015. |
| C.7 Politique en | La Société n'a distribué aucun dividende au cours des trois derniers exercices. |
| matière de dividendes |
La priorité étant le financement de la croissance et du développement de la Société, la Société n'envisage pas à ce stade de proposer à l'assemblée générale des actionnaires de distribuer des dividendes au titre de l'exercice 2015. |
| D Risques | |
| D.1 Principaux risques propres à |
Les investisseurs sont invités, avant toute décision d'investissement, à prendre en considération les facteurs de risques suivants propres à la Société et à son activité, dont |
| l'Emetteur et son secteur d'activité |
la description complète figure au chapitre 4 de la partie I et qui sont complétés au chapitre 2 de la partie II du présent Prospectus par les principaux risques suivants : |
| En particulier la Société attire l'attention des lecteurs sur les risques liés à l'absence de chiffre d'affaires en attendant la signature d'un accord de licence et à ceux inhérents aux études précliniques et aux essais cliniques. |
|
| Risque lié aux pertes historiques et aux pertes prévisionnelles Depuis le début de ses activités en 2006, la Société a enregistré des pertes opérationnelles. Au 30 juin 2014, les pertes nettes cumulées s'élevaient à 7 235 k€ y compris une perte nette de 1 277 k€ au 1er semestre 2014. Ces pertes résultent principalement des dépenses importantes dans les programmes de recherche et développement et l'absence de revenus significatifs. La Société prévoit le maintien de pertes opérationnelles au cours des prochaines années, en relation avec ses activités de développement, et en particulier du fait de la poursuite de ses dépenses dans le développement de ses médicaments (les Phases IIa et précliniques). A la date du présent Prospectus, aucun des produits de la Société n'a été mis sur le marché ou licencié et n'a donc généré de chiffre d'affaires. La capacité de la Société à générer du profit viendra de sa capacité à finaliser un partenariat avec un laboratoire pharmaceutique. Les principales sources de revenu connu pour la Société sont les subventions publiques (Bpifrance et ANR) et les remboursements de crédits d'impôt recherche (CIR). La Société ne peut garantir qu'elle génèrera dans un avenir proche des revenus provenant de la vente de licences de ses produits permettant d'atteindre la rentabilité. L'interruption de l'une de ces sources de revenus pourrait avoir un effet défavorable significatif sur son activité, ses perspectives, sa situation financière, ses résultats et son développement. Risques spécifiques liés aux études précliniques et aux essais cliniques |
|
| La Société réalise des études précliniques4 sur l'animal et des essais cliniques sur |
4 Pour rappel :
| l'homme pour lesquels elle doit assurer la qualité de ses produits ainsi que démontrer leur sécurité d'emploi et leur efficacité dans les indications visées. |
|---|
| De manière générale, le temps de développement d'un médicament en santé humaine est long, 12 à 15 ans entre la découverte de la molécule (candidat médicament) et la mise à disposition du médicament pour des patients. |
| Typiquement, les phases de sélection et précliniques durent 2 à 3 ans, une phase I 1 à 2 ans, une phase IIa 1 à 2 ans, une phase IIb 1 à 2 ans, une phase III 2 à 3 ans et l'Autorisation de mise sur le marché 2 à 3 ans. Néanmoins ces durées approximatives demeurent très variables en fonction de la nature des candidats-médicaments (nouvelle entité chimique, produit biologique) et des pathologies ciblées (maladies rares ou traitement thérapeutique aigu ou chronique). |
| Depuis le début de ses activités en 2006, la Société a développé 4 programmes de recherche. Les durées de chaque étape déjà réalisées par la Société à la date du Prospectus sont les suivantes: |
| Le programme n°1 (QGC001) a débuté en 2006.La Société a sélectionné le candidat-médicament au cours de l'année 2008 puis a conduit des études de pharmacologie chez l'animal complémentaires (durée environ 1 an) et les études réglementaires de la phase préclinique (durée d'environ 2,5 années). La Société a menée plusieurs études cliniques de phase I entre 2012 et 2013 (durée d'environ 2 années). Elle a défini le protocole de phase clinique IIa au cours de l'année 2014 et a obtenu toutes les validations nécessaires des autorités sanitaires fin 2014. |
| Le programme n°2 (QGC011) a débuté en 2010. La Société a lancé des études précliniques de pharmacologie chez le rat spontanément hypertendu et a pu sélectionner le candidat-médicament en 2013. La Société prévoit de compléter les études précliniques de pharmacologie chez le rat et de lancer des études précliniques réglementaires sur la biodisponibilité et l'innocuité du produit QGC011 chez le rat et le chien (durée estimée d'environ 2 années). |
| Le programme n°3 (QGC 006) a débuté en 2007. Ce programme est resté au stade de recherche en étroite collaboration avec les équipes académiques qui sont à l'origine de ces travaux. La Société a sélectionné le deuxième candidat médicament au cours de l'année 2013. |
| Le programme n°4 (QGC101) a débuté en 2013 avec la sélection du candidat médicament sur la base d'études précliniques de pharmacologie menée par l'équipe académique dirigée par le Dr. Llorens-Cortès. La Société a préparé en 2014 un programme d'études précliniques afin de démontrer l'efficacité du produit |
Phase préclinique : Tests en laboratoire sur des animaux afin d'évaluer les principaux effets de la molécule et sa toxicité.
Phase IIa : Estimation de l'efficacité et de la sécurité de la molécule sur un nombre limité de malades.
Phase IIb : Détermination de la dose thérapeutique de la molécule sur une plus grande échelle
Phase III : comparaison de l'efficacité du nouveau médicament par rapport au traitement de référence. Cette phase s'adresse à un grand nombre de patients. Les patients sont sélectionnés sur des critères précis qui permettront de répondre à la question de l'efficacité et du bénéfice du médicament testé comme nouveau traitement standard de la maladie concernée.
Phase I : Etude du comportement de la molécule testée dans l'organisme en fonction du temps (cinétique d'absorption et d'élimination) et analyse de la sécurité et de la tolérance chez l'être humain. Cette phase est menée sur un petit nombre de personnes volontaires et non malades (volontaires sains) ;
| initial portent sur l'élargissement du champ d'application à la santé animale, sur les montants des paiements d'étape (« milestones ») et des royalties. |
||
|---|---|---|
| Cette licence exclusive mondiale est essentielle au développement de tous les programmes de R&D de la Société. |
||
| Risque de liquidité Le financement du développement de la Société s'est effectué par un renforcement de ses fonds propres par voie d'augmentations de capital, par dettes bancaires, par dettes auprès de ses actionnaires/tiers ainsi que par la réception d'aides publiques du type crédit d'impôt recherche et des aides de Bpifrance et de l'ANR. |
||
| Financements reçus à la date du présent Prospectus depuis la création de la Société - en k€ |
||
| Total des Aides Bpifrance & ANR reçues | 1 727 | |
| Total des augmentations de capital réalisées | 10 541 | |
| Total du CIR reçu (estimation pour 2014) | 1 949 | |
| Total dette Obligataire | 3 000 | |
| Total des financements reçus | 17 217 | |
| 200 K€ de Bpifrance. L'actionnaire Téthys a souscrit le 5 décembre 2014 un emprunt obligataire auprès de la Société pour un montant de 3 000 k€, à échéance du 30 juin 2016 et au taux d'intérêt fixe de 3%. Celui-ci pourra être converti en capital par compensation de créance en cas d'offre au public. |
||
| Financements attendus entre le 30/06/2014 et le 31 juillet 2015 - en k€ |
||
| Emission obligataire - Téthys | 3 000 | |
| Avance remboursable - Bpifrance - test d'efficacité clinique |
200 | |
| Sous-total Déjà reçu au 31 décembre 2014 | ||
| 3 200 | ||
| Subvention - ANR - essai clinique | 144 | |
| Subvention - Bpifrance - Etude de faisabilité Banque - Crédit de trésorerie |
12 300 |
|
| Solde du CIR 2014 versé en 2015* | 135 | |
| Sous-total Restant à recevoir | 591 | |
| Total | 3 791 | |
| (*) La Société estime son CIR 2014 à 435 k€. Celui sera versé en juillet 2015 et servira à rembourser le crédit de trésorerie de 300 k€. Le solde du CIR s'élève donc à 135 k€. |
| Toutefois, la Société estime ne pas disposer à ce jour des moyens suffisants pour réaliser l'intégralité de l'étude de phase IIa de son candidat médicament QGC001 dans l'hypertension artérielle et envisage ainsi de se financer auprès des marchés financiers. |
|
|---|---|
| Les risques liés à l'activité de la Société notamment, les risques de dépendance vis-à vis des programmes en développement, les risques liés au besoin de financement de l'activité, les risques relatifs au contrat de licence, les risques liés à l'absence de bénéfice thérapeutique, les risques liés à la recherche et à la dépendance vis-à-vis de partenariats actuels et futurs, les risques liés à l'environnement concurrentiel, les risques liés à une protection incertaine des brevets et autres droits de propriété intellectuelle, les risques liés à des brevets et des droits de propriété intellectuelle détenus par des tiers, les risques liés à l'incapacité de protéger la confidentialité de ses informations et de son savoir-faire, les risques liés à l'absence de réussite commerciale des produits, les risques liés aux partenariats et à la sous-traitance, les risques liés à la mise en jeu de la responsabilité en particulier en matière de responsabilité du fait des produits risques de pénurie de matières premières et des matières essentielles nécessaires à ses activités. |
|
| Les risques règlementaires notamment les risques liés à l'environnement réglementaire, les risques liés à l'évolution des politiques de remboursement des médicaments, les litiges, les risques liés aux ressources humaines, les risques liés à la nécessité de conserver, d'attirer et de retenir le personnel clé et les conseillers scientifiques assurances et couverture des risques. Les risques financiers notamment le risque de taux, le risque de change, le risque pays et le risque sur actions. |
|
| D.2 Principaux risques propres aux actions nouvelles |
Les principaux risques liés à l'Offre sont les suivants : - les actions de la Société sont soumises aux fluctuations de marché ; - le cours des actions de la Société est susceptible d'être affecté par une volatilité importante ; - l'Offre ne fera pas l'objet d'une garantie de bonne fin au sens de l'article L. 225‐145 du Code de commerce. L'insuffisance des souscriptions (moins de 75 % du montant de l'augmentation de capital envisagée) entraînera l'annulation de l'Offre ; - la cession par les principaux actionnaires existants d'un nombre important d'actions |
| à l'issue de la période de conservation à laquelle ils se sont engagés pourrait avoir un impact défavorable sur le cours de bourse ; - la Société n'entend pas adopter une politique de versement de dividendes réguliers |
|
| ; - les actions de la Société n'ayant pas vocation à être cotées sur un marché réglementé, les investisseurs ne bénéficieront pas des garanties associées aux marchés réglementés ; - l'exercice des instruments donnant accès au capital existants, ainsi que toutes |
|
| attributions ou émissions nouvelles entraîneraient une dilution pour les actionnaires. - |
|
| E Offre | |
| E.1 Montant total du produit de l'émission et estimation des dépenses totales liées à l'émission |
Produit brut de l'Offre Environ 9 068 k€ (étant ramené à environ 6 801 k€ en cas de limitation de l'opération à 75 %) pouvant être porté à environ 10 428 k€ en cas d'exercice intégral de la Clause d'Extension et 11 992 k€ en cas d'exercice intégral de la clause d'extension et l'option de sur-allocation (le tout sur la base d'un prix égal au point médian de la fourchette indicative du Prix de l'Offre, soit 5,85 €). |
| Le produit brut de l'Offre serait ramené à environ 6 278 k€ en cas de limitation de l'opération à 75% et en considérant une hypothèse de cours d'introduction en bas de la fourchette indicative, soit 5,40 €. |
| Produit net de l'Offre Environ 8 364 k€ (étant ramené à environ 6 195 k€ en cas de limitation de l'opération à 75 %) pouvant être porté à environ 9 677 k€ en cas d'exercice intégral de la Clause d'Extension et 11 186 k€ en cas d'exercice intégral de la clause d'extension et l'option de sur-allocation (le tout sur la base d'un prix égal au point médian de la fourchette indicative du Prix de l'Offre, soit 5,85 €). Le produit net de l'Offre serait ramené à environ 5 671 k€ en cas de limitation de l'opération à 75% et en considérant une hypothèse de cours d'introduction en bas de la fourchette indicative soit 5,40 €. Estimation des dépenses liées à l'augmentation de capital Les dépenses liées à l'Offre à la charge de la Société sont estimées à environ 703 k€ (en l'absence d'exercice de la Clause d'Extension et de l'option de sur-allocation et sur la base d'un prix égal au point médian de la fourchette indicative du Prix de l'Offre, soit 5,85 €). |
|
|---|---|
| E.2 Raisons de l'offre / Utilisation du produit de l'émission / Montant net maximum estimé |
Au 31 décembre 2014, la trésorerie de la Société s'élève à 3 318 k€ comprenant les fonds issus de l'émission obligataire de décembre 2014 d'un montant de 3 000 k€. Toutefois, la Société estime ne pas disposer à ce jour des moyens suffisants pour réaliser l'ensemble des programmes de R&D prévus sur le 18 prochains mois. L'augmentation de capital d'un montant brut de 9 068 k€ (sur la base du prix médian de la fourchette |
| du produit de l'augmentation de capital |
indicative du Prix de l'Offre, soit 5,85 €) constitue la solution privilégiée à l'heure actuelle par la Société pour y parvenir. Une partie de cette augmentation de capital se fera en priorité par compensation de créance de l'obligation de 3 000 k€ souscrite par Téthys en décembre 2014. |
| Dans l'hypothèse d'une augmentation de capital de 9 068 k€, les fonds en numéraire représenteraient 6 068 k€ et auraient pour objet le financement: - de l'étude de phase IIa du candidat médicament QGC001 dans l'hypertension artérielle (3 000 k€). - De deux études menées en parallèle qui sont nécessaires à la préparation du dossier pour l'entrée en phase IIb (dite pivot): bioéquivalence entre le produit QGC001 et sa forme salifiée (lysinate) et toxicologie sur 3 mois pour le chien et le rat (1 000 k€). - de l'avancement des études précliniques sur les combinaisons (QGC011) et le produit best in class (QGC006) dans l'hypertension (1 000 k€) - de la finalisation des études précliniques pour QGC101 dans l'insuffisance cardiaque - qui pourrait ensuite passer directement en phase II (1 000 k€) |
|
| Il est précisé que la trésorerie actuelle permettra de financer les dépenses d'exploitation courante (hors R&D externalisée) estimées à 3 000 k€ pour les 18 prochains mois. En cas de souscription à hauteur de 75% de l'Offre, le montant brut de l'augmentation de capital serait de 6 277 k€ (sur la base d'un prix en bas de la fourchette indicative |
|
| du Prix de l'Offre, soit 5,40 €). Dans ce cas, les fonds en numéraire représenteraient 3 277 k€ et auraient pour objet le financement: - d'une partie de l'étude de phase IIa au sens strict (sans les études parallèles préparatoires à la phase IIb) du candidat médicament QGC001 dans l'hypertension artérielle (2 500 k€). - de l'avancement des études précliniques sur les combinaisons (QGC011) et le produit best in class (QGC006) dans l'hypertension (300 k€) - de l'avancement des études précliniques pour QGC101 dans l'insuffisance cardiaque (300 k€) |
-22-
| Il est précisé que la trésorerie actuelle permettra de financer les dépenses d'exploitation courante (hors R&D externalisée) à un niveau réduit (2 500 k€ pour les 18 prochains mois) ainsi que l'autre partie de l'étude de phase IIa au sens strict (sans les études parallèles préparatoires à la phase IIb) du candidat médicament QGC001 dans l'hypertension artérielle (500 k€). Ainsi, même en cas de souscription à hauteur de 75% de l'Offre, la Société pourra quand même finaliser l'étude de phase IIa de son candidat médicament QGC001 dans l'hypertension artérielle. Si les conditions de marché ne permettaient pas de réaliser cette opération, la Société |
|
|---|---|
| entend poursuivre sa recherche de financement auprès d'investisseurs et notamment dans le cadre d'un placement privé. |
|
| E.3 Modalités et conditions de l'offre |
L'ensemble des actions composant le capital social, soit 4 810 087 actions intégralement souscrites et entièrement libérées et de même catégorie (les « Actions Existantes ») sont déjà inscrites sur Alternext Paris. |
| Nature et nombre des titres dont l'admission aux négociations est demandée : | |
| Les titres de la Société dont l'inscription sur Alternext Paris est demandée sont : | |
| Un maximum de 1 550 000 actions nouvelles à émettre dans le cadre d'une - augmentation de capital de la Société en numéraire par voie d'offre au public (les « Actions Nouvelles ») ; |
|
| Un maximum de 232 500 actions nouvelles complémentaires en cas d'exercice par - la Société en totalité de la Clause d'Extension (ensemble, les « Actions Nouvelles Complémentaires »), la Clause d'Extension pouvant être exercée en tout ou partie, en une seule fois, lors de la fixation du prix de l'Offre ; |
|
| - Un maximum de 267 375 actions nouvelles supplémentaires en cas d'exercice en totalité de l'Option de Surallocation (les « Actions Nouvelles Supplémentaires »), l'Option de Surallocation pouvant être exercée en tout ou partie, en une seule fois, dans les 30 jours suivant la date de fixation des modalités de l'Offre. |
|
| Les Actions Nouvelles, les Actions Nouvelles Complémentaires et les Actions Nouvelles Supplémentaires sont définies conjointement comme les « Actions Offertes ». |
|
| Clause d'Extension En fonction de la demande, la Société pourra, en accord avec le Chef de File et Teneur de Livre, décider d'augmenter le nombre d'Actions Offertes d'un maximum de 15% du nombre initial d'Actions Nouvelles dans le cadre de l'Offre, soit un maximum de 232 500 Actions Nouvelles Complémentaires allouées. |
|
| Option de Surallocation Afin de couvrir d'éventuelles surallocations, la Société consentira à Invest Securities, une option permettant l'acquisition d'un nombre d'actions représentant un maximum de 15% du nombre d'Actions Nouvelles et d'Actions Nouvelles Complémentaires dans le cadre de l'Offre, soit un maximum de 267 375 Actions Nouvelles Supplémentaires, permettant ainsi de faciliter les opérations de stabilisation. Cette Option de Surallocation pourra être exercée, en tout ou partie, au prix de l'Offre, en une seule fois à tout moment par Invest Securities, selon le calendrier indicatif, jusqu'au 13 mars 2015 (inclus). |
| Structure de l'Offre |
|---|
| Il est prévu que la diffusion des Actions Offertes soit réalisée dans le cadre d'une offre |
| globale (l' « Offre »), comprenant : - une offre au public en France réalisée sous la forme d'une offre à prix ouvert, principalement destinée aux personnes physiques (l' « Offre à Prix Ouvert » ou l' « OPO ») ; |
| - un placement global principalement destiné aux investisseurs institutionnels et, au sein de l'Espace économique européen (excepté notamment, au Royaume Uni, en Italie, aux Etats‐Unis d'Amérique, au Japon, au Canada et en Australie) (le « Placement Global »). |
| Si la demande exprimée dans le cadre de l'OPO le permet, le nombre d'actions allouées en réponse aux ordres émis dans ce cadre sera au moins égal à 10 % du nombre total d'actions offertes, hors celles émises dans le cadre de l'exercice éventuel de la Clause d'Extension et avant exercice éventuel de l'Option de Surallocation. |
| Limitation de l'Offre L'émission des 1 550 000 actions nouvelles ne fait pas l'objet d'une garantie. La présente augmentation de capital pourrait ne pas être réalisée et les souscriptions pourraient être rétroactivement annulées si les souscriptions reçues représentaient moins des trois-quarts du nombre d'Actions Nouvelles offertes. |
| Fourchette indicative de prix La fourchette indicative de prix est fixée entre 5,40 € et 6,30 € par Action Offerte (le « Prix de l'Offre »). Le Prix de l'Offre pourra être fixé en dehors de cette fourchette. |
| En cas de modification à la hausse de la borne supérieure de la fourchette ou en cas de fixation du Prix de l'Offre au‐dessus de la borne supérieure de la fourchette (initiale ou, le cas échéant, modifiée), la date de clôture de l'ОРО sera reportée ou une nouvelle période de souscription à l'ОРО sera rouverte, selon le cas, de telle sorte qu'il s'écoule au moins deux jours de bourse entre la date de diffusion du communiqué de presse signalant cette modification et la nouvelle date de clôture de l'ОРО. Les ordres émis dans le cadre de l'OPO avant la diffusion du communiqué de presse susvisé seront maintenus sauf s'ils ont été expressément révoqués avant la nouvelle date de clôture de l'OPO incluse. |
| Le Prix de l'Offre pourra être librement fixé en dessous de la borne inférieure de la fourchette indicative de prix ou la fourchette indicative de prix pourra être modifiée à la baisse (en l'absence d'impact significatif sur les autres caractéristiques de l'Offre). |
| Méthodes de fixation du prix d'Offre Le Prix de l'Offre résultera de la confrontation de l'offre des actions et des demandes émises par les investisseurs, selon la technique dite de « construction du livre d'ordres » telle que développée par les usages professionnels, dans le cadre du Placement Global. |
| Jouissance des actions nouvelles Les actions nouvelles porteront jouissance courante. |
| Intention de souscription : Téthys, déjà actionnaire de votre société, s'est formellement engagé à souscrire jusqu'à 5 000 k€ représentant un maximum de 50 % des actions nouvelles émises (hors exercice de la clause d'extension et de l'option de surallocation). Cet engagement s'effectuera : - Par compensation de créances à hauteur de 3 000 k€ maximum étant précisé que |
| cet ordre sera servi en priorité et intégralement; |
-25-
| notamment par conversion, échange, remboursement, présentation d'un bon ou de toute autre manière à l'attribution de titres émis ou à émettre en représentation d'une quotité du capital de la Société (les « Titres de Capital »), ni à conclure aucune autre opération ayant un effet économique équivalent, (ii) procéder, ou s'engager à procéder, à des opérations optionnelles ou de couverture ayant pour vocation ou pour effet probable de résulter en un transfert de Titres de Capital, ni à aucune autre opération ayant un effet économique équivalent, ou (iii) formuler publiquement l'intention de procéder à une ou plusieurs des opérations énumérées aux paragraphes (i) et (ii) ci-dessus. Ainsi, la Société s'engage à ne pas conclure ou s'engager à conclure tout contrat de swap ou autre convention transférant à un tiers, en tout ou partie, les effets économiques de la propriété de Titres de Capital, que ces transactions donnent lieu à un règlement par remise de Titres de Capital ou d'autres titres, ou qu'elles donnent lieu à un règlement en numéraire ou autrement. |
||||
|---|---|---|---|---|
| Sont exclues du champ d'application de ce qui précède : l'émission des Actions Nouvelles dans la cadre de l'opération ; - l'émission d'actions dans le cadre d'exercice de bons de souscription existants à la - date du présent contrat ; les opérations d'achat ou de vente réalisées après la fin de la période de stabilisation dans le cadre d'un contrat de liquidité qui serait conclu avec un prestataire de services d'investissement et conforme à la charte de déontologie AMAFI reconnue par l'AMF ; l'émission de bons de souscriptions émis dans le cadre de la politique de ressource - humaine mise en place par la Société, dans la limite de 15% de dilution maximale 5 et devant intervenir au 1er semestre 2015 au profit de : Tous les salariés de l'entreprise : Lionel Ségard, Marc Karako, Jean-Philippe Milon, Fabrice Balavoine, Olivier Madonna, Yannick Marc et Véronique Pellicer. Les autres membres du conseil d'administration : Christian Béchon et Maurice Salama Les 2 principaux inventeurs : Pierre Corvol et Catherine Llorens-Cortes. |
||||
| E.6 Montant et | Incidence sur les capitaux propres | |||
| pourcentage de dilution |
A titre indicatif, l'incidence de l'émission sur la quote-part des capitaux propres par action (calculs effectués sur la base des capitaux propres au 30 juin 2014 - audités - d'une levée de fonds nette des frais relatifs à l'émission, du nombre d'actions composant le capital social de la Société à cette date et de l'exercice de tous les instruments dilutifs) serait la suivante : |
|||
| Quote-part des capitaux propres par action (en euros) | Base non diluée |
Base diluée(1) |
||
| Avant émission des actions nouvelles provenant de la présente opération |
0,16 € | 0,43 € | ||
| Après émission de 1162500 actions nouvelles provenant de la présente opération (réalisation de l'Offre à 75%) (2) |
1,16 € | 1,29 € | ||
| Après émission de 1550000 actions nouvelles provenant de la présente opération (réalisation de l'Offre à 100%) |
1,43 € | 1,52 € |
5 La dilution s'entend ici comme le nombre d'actions issues de l'exercice de tous les instruments dilutifs existants avant opération (BSA 2009, BSA 06-2010, BSA 06-2012, BSA 11-13) et celles issues du plan de BSA émis post-opération divisé par le nombre d'actions postopération, tenant compte (i) le cas échéant des actions issues de l'exercice de la clause d'extension et de l'option de surallocation (ii) des actions issues de l'exercice de tous les instruments dilutifs existants avant opération (BSA 2009, BSA 06-2010, BSA 06-2012, BSA 11-13) et (iii) des actions issues du plan de BSA émis post-opération.
| Après émission de 1782500 actions nouvelles provenant de la présente opération (réalisation de l'Offre à 100% et exercice de la Clause d'Extension) |
1,58 € | 1,66 € | |
|---|---|---|---|
| Après émission de 2049875 actions nouvelles provenant de la présente opération (réalisation de l'Offre à 100% et exercice de la Clause d'Extension et Option de sur-allocation) |
1,74 € | 1,80 € | |
| (1) En cas d'exercice des instruments dilutifs existant en date du présent document et donnant droit à l'attribution de 692374 actions supplémentaires potentielles (2) Dans le cas où les souscriptions représenteraient seulement les trois-quarts du nombre d'Actions Nouvelles. |
|||
| Incidence sur la participation dans le capital d'un actionnaire A titre indicatif, l'incidence de l'émission sur la participation dans le capital d'un actionnaire détenant 1% du capital social de la Société préalablement à l'émission et ne souscrivant pas à celle-ci (calculs effectués sur la base du nombre d'actions composant le capital social de la Société à la date du présent prospectus et de l'exercice de tous les instruments dilutifs) est la suivante : |
|||
| Participation de l'actionnaire (en %) | Base non diluée |
Base diluée(1) |
|
| Avant émission des actions nouvelles provenant de la présente opération |
1,00% | 0,87% | |
| Après émission de 1162500 actions nouvelles provenant de la présente opération (réalisation de l'Offre à 75%) (2) |
0,81% | 0,72% | |
| Après émission de 1550000 actions nouvelles provenant de la présente opération (réalisation de l'Offre à 100%) |
0,76% | 0,68% | |
| Après émission de 1782500 actions nouvelles provenant de la présente opération (réalisation de l'Offre à 100% et exercice de la Clause d'Extension) |
0,73% | 0,66% | |
| Après émission de 2049875 actions nouvelles provenant de la présente opération (réalisation de l'Offre à 100% et exercice de la Clause d'Extension et l'Option de sur-allocation) |
0,70% | 0,64% | |
| (1) En cas d'exercice des instruments dilutifs existant en date du présent document et donnant droit à l'attribution de 692374 actions supplémentaires potentielles (2) Dans le cas où les souscriptions représenteraient seulement les trois-quarts du nombre d'Actions Nouvelles. |
|||
| Incidence sur la composition du capital social et des droits de vote avant et après opération |
|||
| Il est précisé que conformément à la politique de ressource humaine mise en place par la Société qui permet à des salariés, consultants, administrateurs et inventeurs de pouvoir souscrire à des bons de souscription d'actions, le Conseil d'Administration de Quantum Genomics autorisera l'émission de BSA après la réalisation de l'Offre. |
|||
| Les bénéficiaires des BSA seront : Tous les salariés de l'entreprise : Lionel Ségard, Marc Karako, Jean-Philippe Milon, - Fabrice Balavoine, Olivier Madonna, Yannick Marc et Véronique Pellicer. Les autres membres du conseil d'administration : Christian Béchon et Maurice - Salama |
|||
| Les 2 principaux inventeurs : Pierre Corvol et Catherine Llorens-Cortes. - Cette émission de BSA a été autorisée par la 17ème résolution de l'Assemblée Générale du 21 novembre 2013. Ces BSA devraient être émis au 1er semestre 2015. Ces BSA permettront la souscription d'actions de la Société engendrant une dilution maximale 6de 15%. Ces BSA seront émis à un prix d'environ 10% du Prix de l'Offre et le prix d'exercice d'un |
6 La dilution s'entend ici comme le nombre d'actions issues de l'exercice de tous les instruments dilutifs existants avant opération (BSA 2009, BSA 06-2010, BSA 06-2012, BSA 11-13) et celles issues du plan de BSA émis post-opération divisé par le nombre d'actions postopération, tenant compte (i) le cas échéant des actions issues de l'exercice de la clause d'extension et de l'option de surallocation (ii) des actions issues de l'exercice de tous les instruments dilutifs existants avant opération (BSA 2009, BSA 06-2010, BSA 06-2012, BSA 11-13) et (iii) des actions issues du plan de BSA émis post-opération.
| Ces BSA seront émis à un prix d'environ 10% du Prix de l'Offre et le prix d'exercice d'un BSA sera égal ou supérieur au Prix de l'Offre. Dans les tableaux qui suivent le capital social dilué ne tient pas compte de l'exercice des BSA décrit ci-dessus. Détention avant et après l'Offre Les calculs réalisés pour l'ensemble des tableaux ci-dessous sont basés hypothèses suivantes : (i) un prix égal au point médian de la fourchette indicative de Prix de l'Offre, soit 5,85 euros, (ii) le nombre de droits de vote double est de 925 572, (iii) l'engagement de souscription de Téthys est servi à hauteur de 3 000 k€, (iv)le capital social dilué tient compte de l'exercice des BSA qui seront émis au bénéfice des salariés, consultants, administrateurs et inventeurs. des 2 022 870 BSA 2009 : Si l'intégralité de ces BSA était exercée, ceux-ci donneraient droit à 220 269 actions nouvelles. des 5 766 967 BSA 06-10 : Si l'intégralité de ces BSA était exercée, ceux-ci donneraient droit à 320 387 actions nouvelles. des 1 120 000 BSA 06-12 : Si l'intégralité de ces BSA était exercée, ceux-ci donneraient droit à 54 167 actions nouvelles. droit à 97 551 actions nouvelles. (v) le capital social dilué ne tient pas compte de l'exercice des BSA qui seront émis au bénéfice des salariés, consultants, administrateurs et inventeurs après l'opération. |
sur les | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| des 97 551 BSA 11-13 : Si l'intégralité de ces BSA était exercée, ceux-ci donneraient | |||||||||||||||
| Détention avant l'offre | Capital existant Capital dilué |
||||||||||||||
| Actionnaires | Nbre de | % de | Nbre de | % de | |||||||||||
| Nombre de titres |
% de détention |
droits de vote |
droits de vote |
Nombre de titres |
% de détention |
droits de vote |
droits de vote |
||||||||
| Alix Asset Management PTE Ltd. | 1 006 608 | 20,93% 1 284 386 | 22,39% 1 006 608 | 18,29% 1 284 386 | 19,98% | ||||||||||
| Grand Allied Creation Compagny Ltd. Tethys |
785 505 318 667 |
6,62% | 16,33% 1 063 283 318 667 |
18,54% 5,56% |
785 505 318 667 |
5,79% | 14,28% 1 063 283 318 667 |
16,54% 4,96% |
|||||||
| Delore & Associés SAS | 280 581 | 5,83% | 419 469 | 7,31% | 280 581 | 5,10% | 419 469 | 6,53% | |||||||
| ADOR Corporation | 193 055 | 4,01% | 386 110 | 6,73% | 193 055 | 3,51% | 386 110 | 6,01% | |||||||
| Sous-total Family Office Lionel SEGARD - Président directeur Général |
2 584 416 395 119 |
8,21% | 53,73% 3 471 915 395 119 |
6,89% | 60,53% 2 584 416 619 034 |
11,25% | 46,97% 3 471 915 619 034 |
54,01% 9,63% |
|||||||
| Marc KARAKO - Directeur Financier et Administrateur 122 135 | 2,54% | 122 135 | 2,13% | 150 474 | 2,73% | 150 474 | 2,34% | ||||||||
| Christian BECHON - Administrateur | 2,37% | 114 080 | 1,99% | 148 122 | 2,69% | 148 122 | 2,30% | ||||||||
| Michel LEPERS | 114 080 | 1,25% | 60 333 | 1,05% | 112 696 | 2,05% | 112 696 | 1,75% | |||||||
| 60 333 | 57 040 | 0,99% 1,13% |
84 182 166 061 |
1,53% 3,02% |
84 182 166 061 |
1,31% 2,58% |
|||||||||
| Jean-Philippe MILON | 57 040 | 1,19% | 1,17% | 64 312 | 1,00% | ||||||||||
| Maurice SALAMA et via Multifinances International - Administrateur 64 912 1,35% Fabrice BALAVOINE |
13 709 | 0,29% | 64 912 13 709 |
0,24% | 64 312 | ||||||||||
| Olivier Madonna | 0 | 0,00% | 0 | 0,00% | 19 086 | 0,35% | 19 086 | ||||||||
| Sous-total Managers | 827 328 | 17,20% | 827 328 | 14,42% 1 363 967 | 24,79% 1 363 967 | ||||||||||
| Flottant | 1 398 343 | 29,07% 1 436 416 | 25,04% 1 554 078 | 28,24% 1 592 151 | 0,30% 21,22% 24,77% |
-29-
En cas de réalisation de l'Offre à 75%
| Nombre de titres |
% de | Nbre de | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| % de | Nbre de | % de | |||||
| détention | droits de | droits de | Nombre | % de | droits de | droits de | |
| vote | vote | vote | vote | ||||
| 1 006 608 | 16,92% | ||||||
| 785 505 | 15,41% | 785 505 | 14,01% | ||||
| 831 487 | 13,92% | 831 487 | 12,05% | 831 487 | 12,48% | 831 487 | 10,95% |
| 280 581 | 4,70% | 419 469 | 6,08% | 280 581 | 4,21% | 419 469 | 5,53% |
| 193 055 | 3,23% | 386 110 | 5,60% | 193 055 | 2,90% | 386 110 | 5,09% |
| 3 097 236 | 52,50% | ||||||
| 395 119 | 6,62% | 395 119 | 5,73% | 619 034 | 9,29% | 619 034 | 8,16% |
| 2,04% | 122 135 | 1,77% | 150 474 | 2,26% | 150 474 | 1,98% | |
| 114 080 | 1,91% | 114 080 | 1,65% | 148 122 | 2,22% | 148 122 | 1,95% |
| 60 333 | 1,01% | 60 333 | 0,87% | 112 696 | 1,69% | 112 696 | 1,48% |
| 57 040 | 0,96% | 57 040 | 0,83% | 84 182 | 1,26% | 84 182 | 1,11% |
| 64 912 | 0,94% | 166 061 | 2,49% | 166 061 | 2,19% | ||
| 13 709 | 0,23% | 13 709 | 0,20% | 64 312 | 0,96% | 64 312 | 0,85% |
| 0 | 0,00% | 0 | 0,00% | 19 086 | 0,29% | 19 086 | 0,25% |
| 827 328 | 13,85% | 827 328 | 17,97% | ||||
| 2 048 023 | 29,53% | ||||||
| 100% | |||||||
| Marc KARAKO - Directeur Financier et Administrateur 122 135 5 972 587 |
Maurice SALAMA et via Multifinances International - Administrateur 64 912 1,09% | 16,85% 1 284 386 13,15% 1 063 283 51,86% 3 984 735 34,29% 2 086 096 100% 6 898 159 |
de titres 18,62% 1 006 608 57,77% 3 097 236 11,99% 1 363 967 30,24% 2 203 758 100% 6 664 961 |
détention | 15,10% 1 284 386 11,79% 1 063 283 46,47% 3 984 735 20,46% 1 363 967 33,06% 2 241 831 100% 7 590 533 |
En cas de réalisation de l'Offre à 100%
| Capital existant | Capital dilué | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actionnaires | Nombre de titres |
% de détention |
Nbre de droits de vote |
% de droits de vote |
Nombre de titres |
% de détention |
Nbre de droits de vote |
% de droits de vote |
|
| Alix Asset Management PTE Ltd. | 1 006 608 | 15,83% 1 284 386 | 17,63% 1 006 608 | 14,27% 1 284 386 | 16,10% | ||||
| Grand Allied Creation Compagny Ltd. | 785 505 | 12,35% 1 063 283 | 14,59% | 785 505 | 11,14% 1 063 283 | 13,33% | |||
| Tethys | 831 487 | 13,07% | 831 487 | 11,41% | 831 487 | 11,79% | 831 487 | 10,42% | |
| Delore & Associés SAS | 280 581 | 4,41% | 419 469 | 5,76% | 280 581 | 3,98% | 419 469 | 5,26% | |
| ADOR Corporation | 193 055 | 3,04% | 386 110 | 5,30% | 193 055 | 2,74% | 386 110 | 4,84% | |
| Sous-total Family Office | 3 097 236 | 48,70% 3 984 735 | 54,69% 3 097 236 | 43,92% 3 984 735 | 49,95% | ||||
| Lionel SEGARD - Président directeur Général | 395 119 | 6,21% | 395 119 | 5,42% | 619 034 | 8,78% | 619 034 | 7,76% | |
| Marc KARAKO - Directeur Financier et Administrateur 122 135 | 1,92% | 122 135 | 1,68% | 150 474 | 2,13% | 150 474 | 1,89% | ||
| Christian BECHON - Administrateur | 114 080 | 1,79% | 114 080 | 1,57% | 148 122 | 2,10% | 148 122 | 1,86% | |
| Michel LEPERS | 60 333 | 0,95% | 60 333 | 0,83% | 112 696 | 1,60% | 112 696 | 1,41% | |
| Jean-Philippe MILON | 57 040 | 0,90% | 57 040 | 0,78% | 84 182 | 1,19% | 84 182 | 1,06% | |
| Maurice SALAMA et via Multifinances International - Administrateur 64 912 1,02% | 64 912 | 0,89% | 166 061 | 2,35% | 166 061 | 2,08% | |||
| Fabrice BALAVOINE | 13 709 | 0,22% | 13 709 | 0,19% | 64 312 | 0,91% | 64 312 | 0,81% | |
| Olivier Madonna | 0 | 0,00% | 0 | 0,00% | 19 086 | 0,27% | 19 086 | 0,24% | |
| Sous-total Managers | 827 328 | 13,01% | 827 328 | 11,36% 1 363 967 | 19,34% 1 363 967 | 17,10% | |||
| Flottant | 2 435 523 | 38,29% 2 473 596 | 33,95% 2 591 258 | 36,74% 2 629 331 | 32,96% | ||||
| Total | 6 360 087 | 100% 7 285 659 | 100% 7 052 461 | 100% 7 978 033 | 100% |
En cas de réalisation de l'Offre à 100% et exercice de l'intégralité de la clause d'extension
| Capital existant | Capital dilué | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actionnaires | Nombre de titres |
% de détention |
Nbre de droits de vote |
% de droits de vote |
Nombre de titres |
% de détention |
Nbre de droits de vote |
% de droits de vote |
|
| Alix Asset Management PTE Ltd. | 1 006 608 | 15,27% 1 284 386 | 17,08% 1 006 608 | 13,82% 1 284 386 | 15,64% | ||||
| Grand Allied Creation Compagny Ltd. | 785 505 | 11,91% 1 063 283 | 14,14% | 785 505 | 10,78% 1 063 283 | 12,95% | |||
| Tethys | 831 487 | 12,61% | 831 487 | 11,06% | 831 487 | 11,41% | 831 487 | 10,13% | |
| Delore & Associés SAS | 280 581 | 4,26% | 419 469 | 5,58% | 280 581 | 3,85% | 419 469 | 5,11% | |
| ADOR Corporation | 193 055 | 2,93% | 386 110 | 5,14% | 193 055 | 2,65% | 386 110 | 4,70% | |
| Sous-total Family Office | 3 097 236 | 46,98% 3 984 735 | 53,00% 3 097 236 | 42,52% 3 984 735 | 48,53% | ||||
| Lionel SEGARD - Président directeur Général | 395 119 | 5,99% | 395 119 | 5,26% | 619 034 | 8,50% | 619 034 | 7,54% | |
| Marc KARAKO - Directeur Financier et Administrateur 122 135 | 1,85% | 122 135 | 1,62% | 150 474 | 2,07% | 150 474 | 1,83% | ||
| Christian BECHON - Administrateur | 114 080 | 1,73% | 114 080 | 1,52% | 148 122 | 2,03% | 148 122 | 1,80% | |
| Michel LEPERS | 60 333 | 0,92% | 60 333 | 0,80% | 112 696 | 1,55% | 112 696 | 1,37% | |
| Jean-Philippe MILON | 57 040 | 0,87% | 57 040 | 0,76% | 84 182 | 1,16% | 84 182 | 1,03% | |
| Maurice SALAMA et via Multifinances International - Administrateur 64 912 0,98% | 64 912 | 0,86% | 166 061 | 2,28% | 166 061 | 2,02% | |||
| Fabrice BALAVOINE | 13 709 | 0,21% | 13 709 | 0,18% | 64 312 | 0,88% | 64 312 | 0,78% | |
| Olivier Madonna | 0 | 0,00% | 0 | 0,00% | 19 086 | 0,26% | 19 086 | 0,23% | |
| Sous-total Managers | 827 328 | 12,55% | 827 328 | 11,00% 1 363 967 | 18,72% 1 363 967 | 16,61% | |||
| Flottant | 2 668 023 | 40,47% 2 706 096 | 35,99% 2 823 758 | 38,76% 2 861 831 | 34,86% | ||||
| Total | 6 592 587 | 100% 7 518 159 | 100% 7 284 961 | 100% 8 210 533 | 100% |
En cas de réalisation de l'Offre à 100% et exercice de l'intégralité de la clause d'extension et de l'option de sur-allocation
| Actionnaires | Capital existant Capital dilué |
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre | % de | Nbre de | % de | Nombre | % de | Nbre de | % de | |
| de titres | détention | droits de | droits de | de titres | détention | droits de | droits de | |
| vote | vote | vote | vote | |||||
| Alix Asset Management PTE Ltd. | 1 006 608 | 14,67% 1 284 386 | 16,50% 1 006 608 | 13,33% 1 284 386 | 15,15% | |||
| Grand Allied Creation Compagny Ltd. | 785 505 | 11,45% 1 063 283 | 13,66% | 785 505 | 10,40% 1 063 283 | 12,54% | ||
| Tethys | 831 487 | 12,12% | 831 487 | 10,68% | 831 487 | 11,01% | 831 487 | 9,81% |
| Delore & Associés SAS | 280 581 | 4,09% | 419 469 | 5,39% | 280 581 | 3,72% | 419 469 | 4,95% |
| ADOR Corporation | 193 055 | 2,81% | 386 110 | 4,96% | 193 055 | 2,56% | 386 110 | 4,55% |
| Sous-total Family Office | 3 097 236 | 45,15% 3 984 735 | 51,18% 3 097 236 | 41,01% 3 984 735 | 47,00% | |||
| Lionel SEGARD - Président directeur Général | 395 119 | 5,76% | 395 119 | 5,08% | 619 034 | 8,20% | 619 034 | 7,30% |
| Marc KARAKO - Directeur Financier et Administrateur 122 135 | 1,78% | 122 135 | 1,57% | 150 474 | 1,99% | 150 474 | 1,77% | |
| Christian BECHON - Administrateur | 114 080 | 1,66% | 114 080 | 1,47% | 148 122 | 1,96% | 148 122 | 1,75% |
| Michel LEPERS | 60 333 | 0,88% | 60 333 | 0,77% | 112 696 | 1,49% | 112 696 | 1,33% |
| Jean-Philippe MILON | 57 040 | 0,83% | 57 040 | 0,73% | 84 182 | 1,11% | 84 182 | 0,99% |
| Maurice SALAMA et via Multifinances International - Administrateur 64 912 0,95% | 64 912 | 0,83% | 166 061 | 2,20% | 166 061 | 1,96% | ||
| Fabrice BALAVOINE | 13 709 | 0,20% | 13 709 | 0,18% | 64 312 | 0,85% | 64 312 | 0,76% |
| Olivier Madonna | 0 | 0,00% | 0 | 0,00% | 19 086 | 0,25% | 19 086 | 0,23% |
| Sous-total Managers | 827 328 | 12,06% | 827 328 | 10,63% 1 363 967 | 18,06% 1 363 967 | 16,09% | ||
| Flottant | 2 935 398 | 42,79% 2 973 471 | 38,19% 3 091 133 | 40,93% 3 129 206 | 36,91% | |||
| Total | 6 859 962 | 100% 7 785 534 | 100% 7 552 336 | 100% 8 477 908 | 100% |