AI assistant
Quadient S.A. — Interim / Quarterly Report 2016
Oct 12, 2016
1616_ir_2016-10-12_ec23804b-86df-4d54-a9e4-ee787da70811.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
Rapport financier semestriel 2016
Sommaire
| 1 | Commentaires sur les résultats et la situation financière du Groupe Neopost Actionnariat |
1 5 |
|---|---|---|
| Informations sur les parties liées | 6 | |
| Informations sur les facteurs de risques | 6 | |
| Perspectives | 10 |
| 2 | Comptes consolidés au 31 juillet 2016 États consolidés de la situation financière |
11 12 |
|---|---|---|
| Notes sur les comptes consolidés | 19 | |
| Rapport des commissaires aux comptes sur l'information financière semestrielle | 42 |
3 Attestation du responsable du rapport financier semestriel 43
1
SITUATION FINANCIÈRE DU GROUPE NEOPOST COMMENTAIRES SUR LES RÉSULTATS ET LA
| Décomposition historique du compte de résultats | 2 |
|---|---|
| Faits marquants du semestre | 3 |
| SME Solutions | 3 |
| Communication & Shipping Solutions Dedicated Units | 3 |
| Résultat opérationnel courant | 3 |
| Éléments non-courants | 4 |
| Résultat net | 4 |
| Situation financière saine | 4 |
| Actionnariat | 5 |
| Informations sur les parties liées |
6 |
| Informations sur les facteurs de risques |
6 |
| Risques juridiques | 6 |
| Risques de marché | 6 |
| Risques particuliers liés à l'activité | 7 |
| Engagement de retraite | 8 |
| Risques industriels et liés à l'environnement | 8 |
| Information sur le niveau de risque technologique représenté par l'entreprise | 8 |
| Risque sur actions | 9 |
| Fiscalité | 9 |
| Assurances | 9 |
| Perspectives | 10 |
rapport au premier semestre 2015, soit une baisse de 3,0 % Sur le premier semestre 2016, le Groupe a réalisé un chiffre d'affaires de 556,5 millions d'euros, en baisse de 5,0 % par hors effets de change et de 3,3 % en organique.
acquisitions du premier semestre 2016 s'élève à 99,9 millions d'euros contre 112,1 millions d'euros réalisés un an auparavant. La marge opérationnelle courante 2016 hors charges liées aux acquisitions(1) s'établit à 18,0 % du chiffre Le résultat opérationnel courant hors charges liées aux d'affaires contre 19,1 % au premier semestre 2015. Cette variation reflète l'intensification des investissements dans Temando, société acquise en avril 2015, et dans les projets d'innovation, la bonne maitrise des dépenses dans la division SME Solutions ainsi que l'amélioration des marges dans les divisions Enterprise Digital Solutions et Neopost Shipping hors Temando.
Le résultat net part du Groupe du premier semestre 2016 s'établit à 58,3 millions d'euros contre 64,7 millions d'euros au premier semestre 2015. La marge nette(2) représente 10,5 % du chiffre d'affaires contre 11,0 % au premier semestre 2015.
Décomposition historique du compte de résultats
| S1 2016 | S1 2015 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (En millions d'euros) | (clos le 31/07/2016) | (clos le 31/07/2015) | Rappel exercice 2015 | |||
| Chiffre d'affaires | 556,5 | 100,0 % | 586,1 | 100,0 % | 1 190,4 | 100,0 % |
| Coûts des ventes | (137,0) | (24,6) % | (144,5) | (24,7) % | (300,2) | (25,2) % |
| Marge brute | 419,5 | 75,4 % | 441,6 | 75,3 % | 890,2 | 74,8 % |
| Frais de recherche et développement | (24,2) | (4,3) % | (20,4) | (3,5) % | (43,7) | (3,7) % |
| Frais commerciaux | (144,9) | (26,0) % | (155,9) | (26,6) % | (312,0) | (26,2) % |
| Frais administratifs et généraux | (96,7) | (17,4) % | (96,6) | (16,5) % | (195,7) | (16,4) % |
| Maintenance et autres charges | (52,2) | (9,4) % | (53,7) | (9,2) % | (101,5) | (8,5) % |
| Intéressement, paiement en actions | (1,6) | (0,3) % | (2,9) | (0,5) % | (3,3) | (0,3) % |
| Résultat opérationnel courant avant charges liées aux acquisitions |
99,9 | 18,0 % | 112,1 | 19,1 % | 234,0 | 19,7 % |
| Charges liées aux acquisitions | (6,1) | (1,1) % | (6,1) | (1,0) % | (12,3) | (1,1) % |
| Résultat opérationnel courant | 93,8 | 16,9 % | 106,0 | 18,1 % | 221,7 | 18,6 % |
| Résultat des cessions et autres | (0,0) | 0,0 % | (0,0) | 0,0 % | 0,1 | 0,0 % |
| Charges pour optimisation des structures | (6,3) | (1,1) % | (2,2) | (0,4) % | (13,6) | (1,1) % |
| Produits non courants liés aux acquisitions | - | - | - | - | - | - |
| Autres charges opérationnelles | (1,5) | (0,3) % | - | - | - | - |
| Résultat opérationnel | 86,0 | 15,5 % | 103,8 | 17,7 % | 208,2 | 17,5 % |
| Résultat financier | (13,0) | (2,4) % | (19,8) | (3,4) % | (37,0) | (3,1) % |
| Résultat avant impôts | 73,0 | 13,1 % | 84,0 | 14,3 % | 171,2 | 14,4 % |
| Impôts sur les bénéfices | (17,0) | (3,0) % | (20,4) | (3,5) % | (41,1) | (3,5) % |
| Quote-part de résultat des SME | - | - | 0,5 | 0,1 % | 1,3 | 0,1 % |
| RÉSULTAT NET | 56,0 | 10,1 % | 64,1 | 10,9 % | 131,4 | 11,0 % |
| Attribuable : | ||||||
| • aux propriétaires de la société mère |
58,3 | 10,5 % | 64,7 | 11,0 % | 133,6 | 11,2 % |
| • aux participations ne donnant pas le contrôle |
(2,3) | (0,4) % | (0,6) | (0,1) % | (2,2) | (0,2) % |
(1) Marge opérationnelle courante hors charges liées aux acquisitions = résultat opérationnel courant hors charges liées aux acquisitions / chiffre d'affaires. (2) Marge nette = résultat net/chiffre d'affaires.
2 RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL 2016 / NEOPOST
Faits marquants du semestre
Au cours du premier semestre 2016, Neopost a réalisé plusieurs acquisitions et partenariats :
- avril 2016 : partenariat entre Temando et Magento. à ses clients un module de gestion des expéditions multi-transporteurs ; Magento, dont la plateforme e-commerce est aujourd'hui la plus utilisée dans le monde, a choisi Temando pour fournir
- automatiques et sécurisées destiné à la livraison de colis au Japon ; mai 2016 : signature de la joint-venture avec Yamato • Transport pour exploiter un réseau ouvert de consignes
- juillet 2016 : acquisition d'icon Systemhaus GmbH, le leader allemand de la gestion de la communication client.
SME Solutions
périmètre que l'ancienne division Neopost Integrated Operations(1) (NIO), enregistre au 1 er semestre 2016 un chiffre d'affaires en baisse de 4,8 % hors effets de change. La division SME Solutions, qui couvre quasiment le même
dans les autres zones géographiques. En revanche, les efforts Au sein de cette division, les activités Mail Solutions sont en baisse de 5,8 % hors effets de change. Cette évolution est liée à des conditions de marché difficiles qui ont entrainé une forte baisse des ventes d'équipements, plus marquée en Europe que avérée limitée en Europe et dans le reste du monde. entrepris par le Groupe pour limiter le déclin des revenus récurrents continuent à porter leurs fruits : ceux-ci sont quasiment stables en Amérique du Nord et leur baisse s'est
Les activités Communication & Shipping Solutions réalisées au sein de SME Solutions sont en croissance modérée compte tenu notamment de l'évolution vers des business models de type SaaS (Software as a Service).
Communication & Shipping Solutions Dedicated Units
affiche une croissance organique de 8,8 %. Neopost Shipping, est en hausse de 11,2 % hors effets de change. Retraité des effets de périmètre liés à la consolidation de Temando et d'icon Systemhaus GmbH, le chiffre d'affaires de l'ensemble Communication & Shipping Solutions Dedicated Units Le chiffre d'affaires du 1 er semestre 2016 de l'ensemble Communication & Shipping Solutions Dedicated Units (CSS DU), qui comprend les divisions Enterprise Digital Solutions et
Dans la division Enterprise Digital Solutions, les revenus liés à la gestion de la communication client poursuivent leur très forte progression tandis que ceux liés à la qualité des données,
Résultat opérationnel courant
Elle s'élève à 21,0 % du chiffre d'affaires contre 21,4 % un an plus tôt. Les programmes d'économies et d'optimisation mis La marge opérationnelle courante, hors charges liées aux acquisitions, de la division SME Solutions est quasiment stable. conditions de marché portent leurs fruits de façon particulièrement efficace. Au cours des six premiers mois de l'année, les dépenses opérationnelles nettes de la division SME Solutions ont ainsi été réduites de 15 millions d'euros, après en place pour adapter la structure du Groupe aux nouvelles avoir été réduites de 13 millions d'euros durant l'année 2015.
évolution est liée aux pertes d'exploitation de Temando. Hors La marge opérationnelle courante, hors charges liées aux acquisitions, de l'ensemble CSS DU s'élève à 4,6 % du chiffre d'affaires contre 7,2 % au premier semestre 2015. Cette Temando, la marge opérationnelle des CSS DU s'élève à 12,5 % en juillet 2016 contre 9,7 % un an plus tôt.
désormais intégrés à l'offre Enterprise Digital Solutions sont stabilisés.
La division Neopost Shipping enregistre une légère baisse de son chiffre d'affaires en raison d'un effet de base élevé, le 1 er semestre 2015 correspondant à la phase la plus active du déploiement d'une solution RFID développée pour le compte de la Direction Générale de l'Armement.
Retraité de cet élément qui a représenté 4 millions d'euros de revenus au 1 er semestre 2015, la croissance organique du chiffre d'affaires de l'ensemble CSS DU aurait été de 14,6 %.
2016, les pertes opérationnelles de Temando s'élèvent à 6,1 millions d'euros contre 1,6 million d'euros un an auparavant. Pour rappel, les activités de Temando ont été consolidées à compter du 7 avril 2015. Le Groupe a intensifié les investissements chez Temando pour préparer notamment le lancement du module d'expédition multi-transporteurs qui sera intégré en marque blanche à la plateforme e-commerce de Magento. Au premier semestre
que le Groupe a décidé d'allouer aux projets d'innovation. résultat opérationnel courant, hors charges liées aux acquisitions, est de (5,3) millions d'euros au premier semestre 2016 contre (4,1) millions un an plus tôt. Ce niveau est en ligne avec l'enveloppe d'environ 10 millions d'euros annuels Les projets d'innovation concernent le développement et la commercialisation du système de colisage automatique CVP-500 et la mise au point de nouvelles solutions digitales destinées aux très petites entreprises (TPE). Leur impact sur le
chiffre d'affaires du premier trimestre 2016. d'affaires réalisé dans le cadre de ce contrat au premier trimestre 2015 a été reclassé pour permettre la comparaison avec le (1) Le contrat signé avec Royal Mail auparavant comptabilisé dans NIO est désormais consolidé dans Neopost Shipping. Le chiffre Hors investissements liés à l'innovation et Temando, la marge semestre 2016 contre 20,2 % un an plus tôt. opérationnelle du Groupe se stabilise à 20,1 % au premier
opérationnelle courante, hors charges liées aux acquisitions, Le résultat opérationnel courant du Groupe, hors charges liées aux acquisitions, s'élève à 99,9 millions d'euros contre 112,1 millions d'euros au premier semestre 2015. La marge atteint 18,0 % du chiffre d'affaires contre 19,1 % un an auparavant.
d'euros. Les charges liées aux acquisitions sont stables à 6,1 millions
106,0 millions d'euros un an auparavant. Le résultat opérationnel courant du premier semestre 2016 s'établit par conséquent à 93,8 millions d'euros contre
Éléments non-courants
Le Groupe a enregistré au 31 juillet 2016 des charges pour précédemment annoncée. optimisation des structures liées à la transformation de Neopost pour un montant de 7,8 millions d'euros. Ce niveau est conforme à l'enveloppe annuelle de 10 à 15 millions Le résultat opérationnel après éléments non-courants atteint 86,0 millions d'euros au 31 juillet 2016 contre 103,8 millions d'euros un an plus tôt.
Résultat net
compte de résultat, conformément à l'application des règles IFRS. d'euros contre 17,2 millions d'euros au 31 juillet 2015. Cette baisse est essentiellement liée au refinancement de certaines lignes de crédit par l'émission d'une ODIRNANE(1) dont les intérêts (4 millions d'euros) ne sont pas comptabilisés dans le Le coût de l'endettement financier net s'établit à 14,5 millions
Par ailleurs, le Groupe enregistre au 31 juillet 2016 des gains liés à des effets de change favorables et d'autres éléments financiers à hauteur de 1,7 million d'euros contre des pertes contre (19,8) millions d'euros l'an passé. de 2,6 millions au 31 juillet 2015. Le résultat financier net s'établit donc à (13,0) millions d'euros au 31 juillet 2016
Le taux d'imposition s'établit à 23,3 % au 31 juillet 2016 contre 24,3 % un an auparavant.
ce qui représente une marge nette de 10,5 % contre 11,0 % Le résultat net part du Groupe s'établit à 58,3 millions d'euros au 31 juillet 2015. Le résultat net par action s'établit à 1,56 euro contre 1,85 un an auparavant.
Situation financière saine
L'excédent brut d'exploitation (EBE(2)) s'établit à 138 millions d'euros au premier semestre 2016 contre 150 millions d'euros un an plus tôt.
dégradée au cours du semestre, notamment en matière de créances clients. Cette situation devrait se résorber au cours du deuxième semestre 2016. Au-delà des effets saisonniers habituellement observés, la variation du besoin en fonds de roulement s'est légèrement
financement atteint 780 millions d'euros au 31 juillet 2016 contre 802 millions d'euros un an auparavant, soit une contraction de 0,7 % à taux de change constants. Le portefeuille de leasing et des autres services de
Les investissements en immobilisations corporelles et incorporelles sont de 42 millions d'euros en retrait par rapport aux 44 millions enregistrés au 31 juillet 2015.
Au premier semestre 2016, le Groupe a consacré 23 millions d'euros, principalement pour l'acquisition d'icon Systemhaus GmbH. Au premier semestre 2015, le Groupe avait consacré 26 millions d'euros, essentiellement pour la prise de participation de 55 % de Temando.
Les fonds propres part du Groupe s'établissent au 31 juillet 2016 à 1 069 millions d'euros contre 1 032 millions d'euros un an auparavant.
L'endettement net est quasiment stable. Il atteint 819 millions d'euros au 31 juillet 2016 contre 810 millions d'euros au 31 juillet 2015. Cette stabilité est d'autant plus remarquable que le Groupe a encore décaissé sur cette période de 12 mois glissants 100 millions d'euros de dividendes.
2,6 un an plus tôt et les covenants financiers sont respectés. ratio de couverture de la dette par l'EBE s'établit à 2,7 contre propres contre 78 % au 31 juillet 2015. Au 31 juillet 2016, le Le Groupe rappelle que sa dette nette est totalement adossée aux flux futurs provenant de ses activités de leasing et de location. Le ratio d'endettement ressort ainsi à 76 % des fonds
(1) ODIRNANE = dette convertible perpétuelle classée en capitaux propres selon les normes comptables IFRS.
(2) EBE = résultat opérationnel courant + dotations aux amortissements corporels et incorporels.
Commentaires sur les résultats et la situation financière du Groupe Neopost
Actionnariat
1
Actionnariat
Au 31 juillet 2016, la répartition des actionnaires de Neopost S.A. est la suivante :
| Nombre | % | |
|---|---|---|
| Management et salariés | 728 326 | 2,11 % |
| Administrateurs hors Président-Directeur Général | 62 796 | 0,18 % |
| Actions détenues dans le cadre du contrat de liquidité | 141 731 | 0,41 % |
| Actions détenues pour livraison aux salariés | 2 908 | 0,01 % |
| MFS Investment Management * | 4 334 864 | 12,54 % |
| First Eagle Asset Management * | 3 476 387 | 10,06 % |
| Marathon Asset Management LLP * | 2 223 529 | 6,43 % |
| Braun, von Wyss & Müller AG * | 1 736 706 | 5,02 % |
| Norges Bank Investment Management * | 1 053 741 | 3,05 % |
| LSV Asset Management * | 933 658 | 2,70 % |
| Sycomore Asset Management * | 853 342 | 2,47 % |
| Franklin Templeton Investments Corporation * | 741 777 | 2,15 % |
| Dimensional Fund Advisors, L.P. * | 698 363 | 2,02 % |
| Natixis Asset Management * | 670 391 | 1,94 % |
| Autres actionnaires | 16 904 393 | 48,91 % |
| TOTAL | 34 562 912 | 100,00 % |
* Source Nasdaq au 31 juillet 2016.
Neopost a connu les franchissements de seuils suivants au 1 er semestre 2016 :
| Date | Nom du Fonds d'investissement | Franchissement de seuil |
|---|---|---|
| 18 mars 2016 | BlackRock Inc. | Franchissement à la baisse du seuil des 5 % avec 1,74 % des droits de vote |
| 18 avril 2016 | Classic Fund Management AG | Franchissement à la hausse du seuil des 5 % avec 5,01 % des droits de vote |
Informations sur les parties liées
Informations sur les parties liées
Aucun changement significatif n'est intervenu pendant le semestre.
Les transactions avec ces sociétés consolidées par mise en BPO IS et une participation de 24 % dans AMS Investissement. équivalence ne sont pas significatives. Neopost possède une participation de 35 % dans Docapost dans X'Ange Capital 2 et 8,10 % dans Partech Entrepreneur 2, Neopost détient aussi 6,53 % dans X'Ange Capital, 7,39 % transactions ne sont pas significatives. sociétés non consolidées, avec lesquelles également, les
Informations sur les facteurs de risques
financière ou ses résultats ainsi que sur sa capacité à atteindre ses objectifs. Il considère qu'il n'y a pas d'autres risques significatifs Le Groupe a procédé à une revue des risques qui pourraient avoir un effet défavorable significatif sur son activité, sa situation hormis ceux présentés ci-dessous.
Risques juridiques
eu au cours des six derniers mois des effets significatifs défavorables sur la situation financière ou la rentabilité du Groupe. À ce jour, le Groupe n'a connaissance d'aucune procédure gouvernementale, judiciaire ou d'arbitrage, susceptible d'avoir eu ou ayant
Risques de marché
consolidés. Pour plus d'information, se référer à la note 10-4 des comptes
Risque de liquidité
de satisfaire facilement le service de sa dette. La dette par considère que sa marge brute d'autofinancement lui permettra Compte tenu du niveau actuel de son endettement, le Groupe covenants financiers qui, si non respectés, peuvent entraîner consolidés. Les dettes du Groupe sont soumises au respect de covenants financiers sont respectés (cf. note 10-4-2). le remboursement anticipé de la dette. Au 31 juillet 2016, les échéances est détaillée dans la note 10-2 des comptes
la capacité du Groupe à couvrir ses besoins financiers futurs. néanmoins de la performance future du Groupe, qui est en La capacité à satisfaire le service futur de la dette dépendra maîtriser. Aucune garantie ne peut donc être donnée quant à partie liée à la conjoncture économique que le Groupe ne peut
Risque de change
change (cf. note 10-4-1). Le Groupe a adopté une politique de couverture du risque de
Neopost bénéficie d'une couverture de change naturelle sur sa marge opérationnelle courante et son résultat net.
ventes 45,4 %, coûts d'exploitation 33,1 %, frais financiers en dollar américain est la suivante : ventes 40,3 %, coûts des taux budget de 1,11 aurait les impacts suivants sur les comptes du 36,5 %. Une variation à la baisse du dollar de 5 % par rapport au Groupe : ventes (24,6) millions d'euros, résultat opérationnel courant (6,5) millions d'euros et résultat net (4,0) millions d'euros. Sur la base du budget 2016, la répartition des ventes et des coûts coûts en livre britannique est la suivante : ventes 10,6 %, coûts Sur la base du budget 2016, la répartition des ventes et des la baisse de la livre de 5 % par rapport au taux budget de 0,72 des ventes 12,0 %, coûts d'exploitation 8,6 %. Une variation à (6,5) millions d'euros, résultat opérationnel courant (1,7) aurait les impacts suivants sur les comptes du Groupe : ventes million d'euros et résultat net (1,2) million d'euros.
le Groupe. Aucune des autres devises prises séparément ne Les autres devises ne représentent pas un enjeu majeur pour représente plus de 5 % du chiffre d'affaires.
couvrir efficacement contre les risques de change. cependant être donnée quant à la capacité du Groupe à se Au-delà de la couverture naturelle, aucune garantie ne peut
concernent essentiellement le dollar. Une variation à la baisse En matière de dette, les emprunts en devises autres que l'euro ou d'augmenter la dette brute de 16 millions d'euros. ou à la hausse de 5 % du dollar aurait pour effet de diminuer
une variation à la baisse de la livre de 5 % aurait eu un impact dollar de 5 % aurait eu un impact de + 17,5 millions d'euros et de + 3,6 millions d'euros sur les comptes au 31 janvier 2016. En matière de capitaux propres, une variation à la baisse du
Risque de taux
taux. Aucune garantie ne peut cependant être donnée quant à Le Groupe a adopté une politique de couverture du risque de risques de taux. la capacité du Groupe à se couvrir efficacement contre les
Informations sur les facteurs de risques 1
Risques particuliers liés à l'activité
Baisse des volumes de courrier
Neopost à contenir dans le futur la baisse de son chiffre aucune garantie ne peut être donnée quant à la capacité de d'affaires Mail Solutions. ensuite une stabilité. Les activités Mail Solutions du Groupe continuer à innover pour gagner des parts de marché mais sont liées aux volumes de courrier. Le Groupe entend pays dans lesquels opère le Groupe. Les experts s'attendent à Les volumes de courrier sont en baisse dans la plupart des 5 % par an jusque dans les années 2020 et ils envisagent une poursuite de la baisse de ces volumes de l'ordre de 3 à
peut pas être quantifié. L'impact de ce risque sur la situation financière du Groupe ne
Compte tenu de cette situation, Neopost a décidé de se développer dans des activités complémentaires à forte activités représentent déjà 24,4 % du chiffre d'affaires total du croissance les Communication & Shipping Solutions. Ces Groupe au premier semestre 2016.
Réglementation des autorités postales
Le Groupe ne peut garantir que de tels changements, en significative par les changements de la réglementation postale. machines à affranchir sont réglementés par les autorités La fabrication, la commercialisation et les services liés aux L'activité du Groupe peut donc être affectée de manière postales des pays dans lesquels le Groupe est présent. ses résultats opérationnels. est implanté, n'auront pas un effet négatif sur son activité et particulier ceux affectant les principaux marchés sur lesquels il
L'impossibilité de maintenir de tels rapports pourrait avoir un Ces responsables sont susceptibles de changer, et aucune responsables des administrations postales des pays concernés. créer et à maintenir de telles relations dans le futur. garantie ne peut être donnée quant à la capacité du Groupe à capacité à développer et à maintenir des contacts avec les De même, l'activité du Groupe est en partie dépendante de sa effet négatif sur l'activité et les résultats opérationnels du Groupe.
peut pas être quantifié. L'impact de ce risque sur la situation financière du Groupe ne
Concurrence
mondial et Francotyp Postalia le n° 3 mondial. Le Groupe a deux concurrents principaux, Pitney Bowes le n° 1
2015 un chiffre d'affaires de 3,6 milliards de dollars et une Pitney Bowes est une société cotée à New York qui a réalisé en marge opérationnelle courante avant coûts des acquisitions et l'Amérique du Nord. restructurations de 20,0 %. Son marché principal est
réalisé en 2015 un chiffre d'affaires de 191 millions d'euros et Francotyp Postalia est une société cotée à Francfort qui a l'Allemagne. une marge opérationnelle de 4,7 %. Son marché principal est encadrée par des réglementations postales locales, il n'est pas marché de Mail Solutions comme durable et que l'industrie soit Bien que le Groupe considère sa position concurrentielle sur le services. Le Groupe ne peut, dès lors, garantir qu'il pourra marché que ce soit pour la fourniture de produits ou de il est déjà présent, ou pénétrer de nouveaux marchés. maintenir ou accroître ses parts de marché sur les marchés où impossible que de nouveaux intervenants puissent pénétrer ce
majoritaire dans Temando en avril 2015, ainsi que icon de croissance externe : GMC Software AG en juillet 2012, Le Groupe a réalisé récemment un certain nombre d'opérations 2013, ProShip en mai 2014, une prise de participation Human Inference en décembre 2012, DMTI Spatial en octobre ces nouveaux marchés sont plus nombreux et peuvent disposer du marché des Mail Solutions. Les concurrents du Groupe dans Groupe, ce qui pourrait affecter la compétitivité de Neopost. Le de ressources financières plus importantes que celles du des marchés où le paysage concurrentiel est différent de celui Systemhaus GmbH en juillet 2016. Ces acquisitions opèrent sur accroître ses parts de marché sur ces marchés. Groupe ne peut, dès lors, garantir qu'il pourra maintenir ou
peut pas être quantifié. L'impact de ce risque sur la situation financière du Groupe ne
Évolutions technologiques et nouveaux marchés
et la situation financière futurs du Groupe dépendront en partie services exigent des investissements importants. Les résultats de la capacité de celui-ci à assurer l'amélioration de ses produits meilleur prix et dans les délais requis par la demande, ainsi qu'à et services, à en développer et en produire de nouveaux, au en assurer la distribution et la commercialisation. ainsi qu'à l'amélioration continuelle des produits et logiciels et resteront soumis à de rapides évolutions technologiques, logiciels et services. Le développement et le lancement de ces existants et à l'introduction fréquente de nouveaux produits, Les marchés des produits, logiciels et services du Groupe sont
peut pas être quantifié. L'impact de ce risque sur la situation financière du Groupe ne
Risque lié aux acquisitions
de croissance externe : GMC Software AG en juillet 2012, Human Le Groupe a réalisé récemment un certain nombre d'opérations ProShip en mai 2014, une prise de participation majoritaire dans Inference en décembre 2012, DMTI Spatial en octobre 2013, segment de reporting Communication & Shipping Solutions Neopost. Ces acquisitions récentes ont été intégrées dans le de change de 8,8 % au cours du premier semestre 2016. Dedicated Units qui a connu une croissance organique hors effet représentent des incertitudes notamment liées à l'intégration des juillet 2016. Ces acquisitions, comme toute acquisition, générer des synergies avec le réseau de distribution historique de équipes, à la capacité de développer des produits adaptés et de Temando en avril 2015, ainsi que icon Systemhaus GmbH en
L'impact de ce risque sur la situation financière du Groupe ne peut pas être quantifié.
Informations sur les facteurs de risques
fournisseurs Dépendance vis-à-vis des clients et des
Le Groupe a des centaines de milliers de clients dont aucun ne représente plus de 1 % du chiffre d'affaires.
2009, Neopost a renouvelé pour 7 ans son accord de pour les têtes d'impression et les cartouches jet d'encre. En d'encres et des têtes d'impression. Cet accord s'inscrit dans la partenariat avec HP concernant la fourniture des cartouches Le principal fournisseur du Groupe est Hewlett Packard (HP) achats contre 29,7 % et 36,3 % en 2014. représentent respectivement 18,6 % et 28,0 % du total des continuité de celui déjà engagé depuis 1999. HP représente cinq premiers fournisseurs et les dix premiers fournisseurs en 8,0 % des achats du Groupe en 2015 et 11,3 % en 2014. Les
plus, le Groupe est propriétaire de tous les moules, outillages rang 2, un fournisseur de remplacement a été sélectionné. De pourraient reprendre la production du fournisseur défaillant. rang 1. En cas de défaillance d'un fournisseur, les deux autres stratégiques de rang 2. Pour chaque fournisseur stratégique de Neopost intervient également dans le choix des fournisseurs avec trois fournisseurs OEM (fournisseurs de rang 1), qui éventualité viendrait à se produire. Le Groupe travaille en effet Asie. La production est répartie entre ces trois fournisseurs de assemblent les machines d'entrée et de milieu de gamme en Groupe contre cette éventualité. Neopost a d'ailleurs mis en Groupe, même si des clauses contractuelles garantissent le place des solutions alternatives au cas où une pareille fournisseurs pourrait affecter significativement l'activité du Une rupture d'approvisionnement en provenance de ces spécifiques et design industriel.
Risque de perte de personnel dans les fonctions clés
clés au niveau de la holding Neopost S.A. ainsi qu'au niveau de place des plans de succession pour toutes les grandes fonctions revus par le Comité des rémunérations. chaque filiale. Ces plans sont régulièrement mis à jour et sont Pour réduire le risque de perte de personnel dans les fonctions qu'actions fantômes et actions gratuites. Il a également mis en clés, le Groupe a mis en place des outils de rétention tels
Risque lié à la protection de la propriété intellectuelle
Le Groupe est propriétaire de ses marques et possède environ remettre en cause son niveau d'activité ou sa rentabilité. d'une dizaine de brevets. La couverture de ces brevets est 440 familles de brevets publiés. Il a déposé en 2015 plus identifié de dépendance en matière de brevet susceptible de essentiellement européenne et américaine. Le Groupe n'a pas
Prévisions
significative, le Groupe ne pourrait pas garantir la réalisation de marché et de concurrence venaient à changer de façon fournisseurs d'équipements de salles de courrier ainsi que les conditions de concurrence existant entre les différents lesquels le Groupe exerce une activité. Si ces conditions de conditions économiques générales des différents pays dans ses prévisions. Neopost fournit à ses actionnaires des informations sur ses sur la base du budget 2016 et du plan à 3 ans du Groupe. Ces prévisions pour l'année 2016. Ces prévisions ont été établies conditions de marché, prévalant début 2016, c'est-à-dire les prévisions ont également été établies en prenant en compte les
Engagement de retraite
partie ont été gelés en juin 2006. Le régulateur britannique nouveau membre en 2001 et les droits des personnes en faisant Le fonds de pension au Royaume-Uni a été fermé à tout d'hypothèses différentes de celles retenues pour l'évaluation demande tous les trois ans une évaluation sur la base régulateur fait apparaître un déficit, Neopost doit le combler par selon la norme IAS 19. Si l'évaluation demandée par le n'avait pas mis en évidence de déficit. La prochaine évaluation des versements. Au 31 janvier 2015, le régulateur britannique sera faite en 2017.
Risques industriels et liés à l'environnement
le Groupe n'a pas connaissance de risques environnementaux Compte tenu de ses activités d'assemblage et de distribution, financière, son activité ou ses résultats. Se référer aux de nature à avoir une incidence significative sur sa situation du document de référence 2015. informations environnementales renseignées dans la partie 4 En matière de risques industriels, le Groupe met à jour tous les risques ne sont pas de nature à avoir une incidence significative ans un Disaster Recovery Plan qui lui permet d'affirmer que ces sur sa situation financière, son activité ou ses résultats.
Information sur le niveau de risque technologique représenté par l'entreprise
Les obligations d'information relevant de l'article L.225-102-2 du Code de commerce ne sont pas applicables à Neopost compte tenu de ses activités.
Informations sur les facteurs de risques 1
Risque sur actions
cotées. Les seules actions cotées détenues sont les actions Neopost ne détient pas de participation dans des sociétés aux salariés dans le cadre des plans de rétention à long terme. propres liées au contrat de liquidité ou en attente de livraison
Fiscalité
contrôles fiscaux. Groupe en France et à l'étranger font régulièrement l'objet de Dans le cadre de leurs activités courantes, les entités du
Les redressements, ou les positions fiscales incertaines montant est revu régulièrement. redressement, font l'objet de provisions appropriées dont le identifiées mais ne faisant pas encore l'objet d'un
Groupe estime disposer de moyens sérieux de défense au redressements relatives aux exercices 2006, 2007 et 2008. Le Neopost a reçu aux Pays-Bas en 2012 des notifications de
(cf. analyse de l'actionnariat présenté dans cette même Au 31 juillet 2016, le Groupe détenait 144 639 actions
partie 1 du présent rapport financier semestriel). Le risque sur
actions est donc non significatif.
exercices entre la France et les Pays-Bas. La procédure est regard des points soulevés par les autorités fiscales Procedure) a été engagée au titre des redressements de ces néerlandaises. Une procédure d'arbitrage (Mutual Agreement constituée. toujours en cours et à ce stade, aucune provision n'a été
fiscal en juillet 2014. Des discussions ont été engagées avec La holding américaine a reçu une notification de redressement l'Internal Revenue Service.
Assurances
programme mondial d'assurances qui couvre les risques L'ensemble des sociétés du Groupe est intégré à un d'exclusions géographiques spécifiques. Transports. L'ensemble des filiales du Groupe adhère aux Dommages et Pertes d'Exploitation, Responsabilité Civile, sous réserve des contraintes réglementaires locales ou garanties mises en place et négociées au niveau du Groupe,
Les risques de Neopost se caractérisent par une forte dispersion géographique, ce qui dilue fortement les Groupe sont élevées et visent avant tout à assurer les sinistres conséquences d'un sinistre. Les couvertures négociées par le sur sa situation financière. Certains risques ne sont désormais les plus importants qui pourraient avoir un impact significatif propriété littéraire ou artistique. d'assurances comme les dommages résultant d'actes de plus ou très difficilement couverts par les compagnies et du non-respect de droit d'auteur ainsi que du droit de concurrence déloyale, de contrefaçon, de publicité mensongère
dans le cadre d'un long-term agreement avec une baisse de contrat a été renégocié fin 2015 et renouvelé pour deux ans 21 % de la prime sans modification du niveau de garanties. La couverture du risque Dommages et Pertes d'Exploitation a ceci dans le cadre d'un long-term agreement de 2 ans. Au prime et sans modifier aucune des conditions de garanties, dans les mêmes conditions, jusqu'au 31 janvier 2016. Ce 1 er février 2014, ce contrat a été renégocié pour deux ans, été renégociée au 1 er février 2013 sans augmentation de la
sinistre de 500 000 euros et une extension de la territorialité La couverture du risque Transport, qui inclut une garantie par conditions, au 1 er février 2013. Elle a été renouvelée au aux États-Unis, a été renégociée sans changement des de la garantie par sinistre à 600 000 euros sans surcoût. 1 er février 2015 et au 1 er février 2016 avec une augmentation
1 er février 2013 dans les mêmes conditions que Le contrat Responsabilité Civile a été renégocié en date du renégocié sur la base d'une prime forfaitaire, non liée au précédemment. Au 1 er février 2014, il a été à nouveau réduite d'environ 20 % compte tenu de l'absence de sinistres chiffre d'affaires comme précédemment. Cette prime a été une baisse de 10 % de la prime et avec les mêmes garanties. constatée, ceci dans le cadre d'un long term agreement de le cadre d'un nouvel long-term agreement de deux ans avec 2 ans. Une nouvelle renégociation est intervenue fin 2015 dans
Compte tenu du développement de Neopost dans les métiers actions de tiers contre Neopost pour non-respect de droit du logiciel, il a été décidé de couvrir le risque d'éventuelles 1 er février 2014. Cette garantie, souscrite pour l'ensemble du d'auteur et du droit de propriété intellectuelle à compter du monde, couvre les éventuels risques jusqu'à 30 millions contrat a été renouvelé pour deux ans au 1 er février 2016 avec d'euros par sinistre (10 millions de dollars aux États-Unis). Le dollars. une augmentation du plafond aux États Unis à 20 millions de
sur l'exercice 2015. Le coût global des couvertures s'est élevé à 0,7 million d'euros
pour suivre l'évolution du périmètre du Groupe et maîtriser, Les assurances du Groupe sont réactualisées régulièrement industriels. dans le cadre du marché mondial de l'assurance, les risques
premier plan et de notoriété mondiale. Les garanties du Groupe sont placées auprès d'assureurs de
1 Commentaires sur les résultats et la situation financière du Groupe Neopost
Perspectives
Perspectives
Le Groupe poursuit sa transformation :
- dans la division SME Solutions, le Groupe augmente son d'atténuer la baisse du chiffre d'affaires des solutions liées déploiement des solutions digitales et logistiques afin au traitement du courrier ; montants inchangés de frais de restructuration de l'ordre de d'euros précédemment prévus. Ce plan se traduira par des exercices. Ce plan s'accompagne d'une accélération du 10 à 15 millions d'euros par an au cours des 2 prochains d'euros par an à partir de 2018, contre 35 à 50 millions plan de réduction nette des coûts à plus de 50 millions
- dans les divisions Shipping et Enterprise Digital Solutions, de leader sur ces deux marchés en plein essor. Le Groupe le Groupe continue à investir afin de conforter sa position continuer à améliorer la profitabilité de ces activités clés ; entend ainsi poursuivre sa croissance organique et
- d'euros par an. développement de nouveaux projets d'innovation, dont le en outre, le Groupe continue à investir dans le • en y allouant une enveloppe de l'ordre de 10 millions projet CVP-500 et les solutions digitales destinées aux TPE
Cette stratégie permettra au Groupe de renouer avec une croissance organique de son chiffre d'affaires à moyen terme. Elle charges liées aux acquisitions, supérieure à 20 %. opérationnelle courante, hors charges liées aux acquisitions, permettra également de maintenir un niveau de marge pour viser à terme une marge opérationnelle courante, hors supérieur à 18 % tout au long de cette période de transformation
dividende et maintenir une structure de bilan solide. Le Groupe entend par ailleurs préserver un niveau de flux de respecter ses engagements en matière de distribution de trésorerie suffisant pour soutenir son développement,
AU 31 JUILLET 2016 COMPTES CONSOLIDÉS
| États consolidés de la situation financière |
12 |
|---|---|
| Notes sur les comptes consolidés |
19 |
| Note 1 Présentation du groupe Neopost et des comptes consolidés | 19 |
| Note 2 Principes comptables | 19 |
| Note 3 Périmètre et principes de consolidation | 21 |
| Note 4 Immobilisations incorporelles, immobilisations corporelles et autres actifs non courants |
21 |
| Note 5 Données opérationnelles | 24 |
| Note 6 Information sectorielle | 27 |
| Note 7 Détail des flux de trésorerie | 29 |
| Note 8 Effectifs et avantages au personnel | 30 |
| Note 9 Autres provisions et passifs éventuels | 31 |
| Note 10 Instruments financiers, dettes financières et gestion des risques | 32 |
| Note 11 Situation fiscale | 38 |
| Note 12 Capitaux propres et résultat par action | 40 |
| Note 13 Événements postérieurs à la clôture | 41 |
semestrielle Rapport des commissaires aux comptes sur l'information financière
42
États consolidés de la situation financière
États consolidés de la situation financière
| (En millions d'euros) | Notes | 31 juillet 2016 | 31 juillet 2015 | 31 janvier 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Écarts d'acquisition | (4-1) | 1 140,0 | 1 107,4 | 1 096,5 |
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Montant brut | (4-2) | 487,8 | 437,0 | 460,8 |
| Amortissements | (4-2) | (270,2) | (231,0) | (247,1) |
| (4-2) | 217,6 | 206,0 | 213,7 | |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Montant brut | (4-3) | 597,3 | 614,5 | 593,8 |
| Amortissements | (4-3) | (465,0) | (476,3) | (459,3) |
| (4-3) | 132,3 | 138,2 | 134,5 | |
| Autres actifs financiers non courants | ||||
| Titres mis en équivalence | 3,8 | 3,3 | 3,8 | |
| Actifs disponibles à la vente – net | 5,5 | 4,7 | 4,9 | |
| Instruments financiers dérivés actifs non courants | (10-1) | 8,2 | 4,4 | 7,2 |
| Autres actifs financiers non courants | (4-4) | 30,9 | 41,0 | 40,2 |
| 48,4 | 53,4 | 56,1 | ||
| Créances à long terme sur crédit-bail – net | (5-2) | 481,5 | 499,9 | 501,3 |
| Autres créances à long terme – net | 2,2 | 2,8 | 3,7 | |
| Impôts différés actifs | (11-2) | 15,1 | 11,1 | 13,9 |
| Total actifs non courants | 2 037,1 | 2 018,8 | 2 019,7 | |
| Stocks et en-cours – net | (5-5) | 80,0 | 79,2 | 76,2 |
| Créances – net | ||||
| Clients et comptes rattachés – net | (5-2) | 221,3 | 212,3 | 248,9 |
| Créances à court terme sur crédit-bail – net | (5-2) | 298,9 | 302,4 | 313,1 |
| Créances d'impôt | 39,2 | 35,5 | 59,1 | |
| Créances diverses – net | 9,6 | 7,9 | 6,2 | |
| 569,0 | 558,1 | 627,3 | ||
| Charges constatées d'avance | 42,6 | 53,9 | 44,4 | |
| Instruments financiers dérivés actifs courants | (10-1) | 0,3 | 0,4 | 0,5 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | ||||
| Placements à court terme | 0,1 | 58,9 | 0,1 | |
| Banques et caisses | 80,3 | 239,0 | 75,1 | |
| 80,4 | 297,9 | 75,2 | ||
| Total actifs courants | 772,3 | 989,5 | 823,6 | |
| TOTAL ACTIFS | 2 809,4 | 3 008,3 | 2 843,3 |
ACTIFS CONSOLIDÉS
États consolidés de la situation financière
PASSIFS CONSOLIDÉS
| Capitaux propres Capital social 34,6 34,6 34,6 Primes liées au capital 52,9 64,4 64,5 Réserves et report à nouveau 736,5 604,7 627,1 Différence de conversion (5,5) 15,4 3,8 Actions propres (3,1) (5,7) (3,4) Instruments de capitaux propres (12-1) 206,1 260,3 210,6 Résultat net 56,0 64,1 131,4 Total capitaux propres de l'ensemble consolidé 1 077,5 1 037,8 1 068,6 Attribuable : • aux propriétaires de la société mère 1 068,5 1 032,0 1 064,5 • aux participations ne donnant pas le contrôle 9,0 5,8 4,1 Dettes financières non courantes Emprunts et dettes assimilées (10-2) 746,0 987,7 775,8 Autres dettes financières (12-1-2) 29,7 30,1 28,6 775,7 1 017,8 804,4 Provisions non courantes (9-1) 26,4 29,9 25,7 Instruments financiers dérivés passifs non courants (10-1) 0,3 0,8 0,8 Autres dettes non courantes 69,5 41,0 36,3 Impôts différés passifs (11-2) 179,7 142,3 185,8 Total passifs non courants 1 051,6 1 231,8 1 053,0 Dettes d'exploitation Fournisseurs 67,8 70,5 80,1 Autres dettes d'exploitation 215,7 271,7 236,3 Dettes fiscales 39,4 59,3 47,9 Provisions courantes (9-1) 13,5 10,3 15,3 Produits constatés d'avance 174,7 189,4 214,0 511,1 601,2 593,6 Instruments financiers dérivés passifs courants (10-1) 0,5 0,7 0,1 Dettes financières Part à court terme des emprunts et dettes assimilées (10-2) 146,3 114,1 101,4 Part à court terme des autres dettes financières (12-1-2) 15,8 16,6 15,1 Découverts bancaires (10-2) 6,6 6,1 11,5 168,7 136,8 128,0 Total passifs courants 680,3 738,7 721,7 TOTAL PASSIFS 2 809,4 3 008,3 2 843,3 |
(En millions d'euros) | Notes | 31 juillet 2016 | 31 juillet 2015 | 31 janvier 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
États consolidés de la situation financière
COMPTES DE RÉSULTATS CONSOLIDÉS
| (En millions d'euros) | Notes | 31 juillet 2016 | 31 juillet 2015 | 31 janvier 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | (5-1) | 556,5 | 586,1 | 1 190,4 |
| Charges opérationnelles courantes | (5-3) | |||
| Coûts des ventes | (137,0) | (144,5) | (300,2) | |
| Frais de recherche et développement | (24,2) | (20,4) | (43,7) | |
| Frais commerciaux | (144,9) | (155,9) | (312,0) | |
| Frais administratifs et généraux | (96,7) | (96,6) | (195,7) | |
| Frais de maintenance et autres charges | (52,2) | (53,7) | (101,5) | |
| Intéressement, paiements en actions | (1,6) | (2,9) | (3,3) | |
| Charges liées aux acquisitions | (5-6) | (6,1) | (6,1) | (12,3) |
| Total des charges opérationnelles courantes | (462,7) | (480,1) | (968,7) | |
| Résultat opérationnel courant | (5-3) | 93,8 | 106,0 | 221,7 |
| Résultat des cessions d'immobilisations | (0,0) | (0,0) | 0,1 | |
| Charges (nettes des reprises) pour optimisation des structures | (5-7) | (6,3) | (2,2) | (13,6) |
| Autres charges opérationnelles | (1,5) | - | - | |
| Résultat opérationnel | 86,0 | 103,8 | 208,2 | |
| Intérêts financiers sur emprunts | (14,7) | (17,6) | (34,9) | |
| Produits de trésorerie et d'équivalents de trésorerie | 0,2 | 0,4 | 1,5 | |
| Coût de l'endettement financier net | (14,5) | (17,2) | (33,4) | |
| Pertes de change | (1,3) | (4,4) | (8,1) | |
| Gains de change | 3,0 | 1,8 | 4,5 | |
| Résultat de change net | 1,7 | (2,6) | (3,6) | |
| Autres produits financiers | - | 0,0 | 0,0 | |
| Autres charges financières | (0,2) | - | - | |
| Résultat avant impôt | 73,0 | 84,0 | 171,2 | |
| Quote-part de résultat des sociétés mises en équivalence | - | 0,5 | 1,3 | |
| Impôts sur les bénéfices | (11-1) | (17,0) | (20,4) | (41,1) |
| RÉSULTAT NET DE L'ENSEMBLE CONSOLIDÉ | 56,0 | 64,1 | 131,4 | |
| Attribuable : | ||||
| • aux propriétaires de la société mère |
58,3 | 64,7 | 133,6 | |
| • aux participations ne donnant pas le contrôle |
(2,3) | (0,6) | (2,2) | |
| RÉSULTAT DE BASE PAR ACTION (EN EUROS) | (12-2) | 1,56 | 1,85 | 3,72 |
| RÉSULTAT DILUÉ PAR ACTION (EN EUROS) | (12-2) | 1,46 | 1,85 | 3,57 |
Comptes consolidés au 31 juillet
États consolidés de la situation financière
| (En millions d'euros) | 31 juillet 2016 | 31 juillet 2015 | 31 janvier 2016 |
|---|---|---|---|
| Résultat de l'exercice | 56,0 | 64,1 | 131,4 |
| Écarts actuariels reconnus en capitaux propres | (7,1) | 4,2 | 10,4 |
| Impôts différés sur écarts actuariels reconnus en capitaux propres | 2,4 | (2,5) | (4,0) |
| Sous-total des éléments ne pouvant pas faire l'objet d'un reclassement en résultat |
(4,7) | 1,7 | 6,4 |
| Variation de la juste valeur des instruments de couverture | - | 1,1 | 1,7 |
| Impôts différés sur la variation de juste valeur des instruments de couverture |
(0,1) | (0,4) | (0,4) |
| Différence de conversion | (9,3) | 13,1 | 1,5 |
| Sous-total des éléments pouvant faire l'objet d'un reclassement en résultat |
(9,4) | 13,8 | 2,8 |
| TOTAL DU RÉSULTAT GLOBAL POUR LA PÉRIODE | 41,9 | 79,6 | 140,6 |
| Attribuable : | |||
| • aux propriétaires de la société mère |
44,2 | 80,2 | 142,8 |
| • aux participations ne donnant pas le contrôle |
(2,3) | (0,6) | (2,2) |
SITUATION DU RÉSULTAT GLOBAL CONSOLIDÉ
États consolidés de la situation financière
ÉTAT DES FLUX DE TRÉSORERIE CONSOLIDÉS
| (En millions d'euros) Notes |
31 juillet 2016 | 31 juillet 2015 | 31 janvier 2016 |
|---|---|---|---|
| Résultat net attribuable aux propriétaires de la société mère | 58,3 | 64,7 | 133,6 |
| Résultat net attribuable aux participations ne donnant pas le contrôle | (2,3) | (0,6) | (2,2) |
| Charges et (produits) sans effet sur la trésorerie (7-1) |
39,8 | 41,5 | 89,2 |
| Quote-part de résultat des sociétés mises en équivalence (net des dividendes reçus) |
0,0 | (0,5) | (1,0) |
| Charge d'impôt (y compris impôts différés) (11-2) |
17,0 | 20,4 | 41,1 |
| Coût de l'endettement financier net | 14,5 | 17,2 | 33,4 |
| Capacité d'autofinancement | 127,3 | 142,7 | 294,1 |
| Variation du besoin en fonds de roulement (7-2) |
(42,6) | (74,0) | (37,5) |
| (Augmentation) diminution des créances de crédit-bail | 18,6 | (8,8) | (21,9) |
| Flux de trésorerie provenant de l'exploitation | 103,3 | 59,9 | 234,7 |
| Intérêts payés | (16,3) | (30,1) | (45,9) |
| Impôts sur les bénéfices payés | (1,0) | (20,1) | (38,6) |
| Flux de trésorerie nets provenant des activités opérationnelles (A) |
86,0 | 9,7 | 150,2 |
| Investissements en immobilisations corporelles (4-3) |
(23,4) | (24,4) | (45,3) |
| Investissements en immobilisations incorporelles (4-2) |
(18,4) | (20,0) | (40,6) |
| Acquisition de titres (7-3) |
(22,8) | (26,0) | (27,8) |
| Sous-total investissements | (64,6) | (70,4) | (113,7) |
| Cessions d'immobilisations | 0,5 | 0,9 | 1,4 |
| Remboursement de prêts et autres avances long terme | 1,4 | (0,1) | (1,3) |
| Flux de trésorerie nets des activités d'investissements (B) | (62,7) | (69,6) | (113,6) |
| Augmentation de capital de la société mère | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Rachat d'actions propres – contrat de liquidité | (0,1) | (0,6) | (3,1) |
| Dividendes versés aux actionnaires | (27,5) | (62,0) | (134,3) |
| Nouveaux emprunts et dettes assimilées à moyen et long terme (10-2) |
34,3 | 50,0 | - |
| ODIRNANE * (12-1-2) |
(4,5) | 261,4 | 257,0 |
| Remboursement d'emprunts (10-2) |
(26,0) | (289,4) | (473,7) |
| Flux de trésorerie nets provenant des opérations de financement (C) |
(23,8) | (40,6) | (354,1) |
| Incidence sur la trésorerie de la variation des taux de change (D) | 10,6 | (4,4) | (15,5) |
| Variation de la trésorerie nette (A) + (B) + (C) + (D) | 10,1 | (104,9) | (333,0) |
| Trésorerie nette à l'ouverture | 63,7 | 396,7 | 396,7 |
| Trésorerie nette à la clôture | 73,8 | 291,8 | 63,7 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 80,4 | 297,9 | 75,2 |
| Découverts bancaires | (6,6) | (6,1) | (11,5) |
| TRÉSORERIE NETTE À LA CLÔTURE | 73,8 | 291,8 | 63,7 |
Les notes qui suivent font partie intégrante des comptes consolidés.
* ODIRNANE : Obligations à Durée Indéterminée à Option de Remboursement en Numéraire et/ou en Actions Nouvelles ou Existantes.
États consolidés de la situation financière
ÉTAT DES VARIATIONS DES CAPITAUX PROPRES
| (En millions d'euros) | Valeur nominale de l'action |
Nombre d'actions |
Capital social * |
Primes liées au capital * |
Réserves report à nouveau et résultat |
Actions propres |
Différence de conversion |
Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitaux propres consolidés | ||||||||
| au 31 janvier 2015 | 1 EUR | 34 562 604 | 34,6 | 128,2 | 658,9 | (6,2) | 2,3 | 817,8 |
| Attribuables : | ||||||||
| • aux propriétaires de la société mère |
817,3 | |||||||
| • aux participations ne donnant pas le contrôle |
0,5 | |||||||
| Résultat de l'exercice | - | - | - | 131,4 | - | - | 131,4 | |
| Éléments ne pouvant faire l'objet d'un reclassement en résultat |
- | - | - | 6,4 | - | - | 6,4 | |
| Éléments pouvant faire l'objet | ||||||||
| d'un reclassement en résultat | - | - | - | 1,3 | - | 1,5 | 2,8 | |
| Résultat global 2015 | - | - | - | 139,1 | - | 1,5 | 140,6 | |
| Augmentation de capital : | ||||||||
| levées d'options (308 actions) | 1 EUR | 308 | 0,0 | - | - | - | - | 0,0 |
| Variation actions propres – contrat | ||||||||
| de liquidité | - | - | - | (2,3) | 1,6 | - | (0,7) | |
| Livraison d'actions gratuites (48 873 actions) | - | - | - | (1,6) | 1,2 | - | (0,4) | |
| Solde des dividendes 2014 | - | - | (63,7) | (8,6) | - | - | (72,3) | |
| Acompte sur dividendes 2015 | - | - | - | (27,5) | - | - | (27,5) | |
| Paiements en actions | - | - | - | 1,9 | - | - | 1,9 | |
| Instruments de capitaux propres | ||||||||
| • ODIRNANE, nette de frais d'émission |
- | - | - | 261,5 | - | - | 261,5 | |
| • Intérêts sur ODIRNANE |
- | - | - | (5,6) | - | - | (5,6) | |
| Options d'achat et de vente | - | - | - | (45,3) | - | - | (45,3) | |
| • Autres |
- | - | - | (1,4) | - | - | (1,4) | |
| Capitaux propres consolidés au 31 janvier 2016 |
1 EUR | 34 562 912 | 34,6 | 64,5 | 969,1 | (3,4) | 3,8 1 068,6 | |
| Attribuables : | ||||||||
| aux propriétaires de la société mère | 1 064,5 | |||||||
| • • aux participations ne donnant pas le contrôle |
4,1 | |||||||
| er semestre 2016 Variations 1 |
||||||||
| Résultat de la période | - | - | - | 56,0 | - | - | 56,0 | |
| Éléments ne pouvant faire l'objet | ||||||||
| d'un reclassement en résultat | - | - | - | (4,7) | - | - | (4,7) | |
| Éléments pouvant faire l'objet | ||||||||
| d'un reclassement en résultat | - | - | - | (0,1) | - | (9,3) | (9,4) | |
| er semestre 2016 Résultat global du 1 |
- | - | - | 51,2 | - | (9,3) | 41,9 | |
| Variation actions propres – contrat | ||||||||
| de liquidité | - | - | - | 0,0 | 0,3 | - | 0,3 | |
| Livraison d'actions gratuites (4 111 actions) | - | - | - | (0,1) | 0,0 | - | (0,1) | |
| Solde des dividendes 2015 | - | - | (11,6) | (19,4) | - | - | (31,0) | |
| Paiements en actions | - | - | - | (0,6) | - | - | (0,6) | |
| Instruments de capitaux propres | ||||||||
| • Intérêts sur ODIRNANE |
- | - | - | (4,5) | - | - | (4,5) | |
| Autres | - | - | - | 2,9 | - | - | 2,9 | |
| Capitaux propres consolidés au 31 juillet 2016 |
1 EUR | 34 562 912 | 34,6 | 52,9 | 998,6 | (3,1) | (5,5) 1 077,5 | |
| Attribuables : | ||||||||
| • aux propriétaires de la société mère |
1 068,5 | |||||||
| • aux participations ne donnant pas le contrôle |
9,0 | |||||||
| Les notes qui suivent font partie intégrante des comptes consolidés. |
Les notes qui suivent font partie intégrante des comptes consolidés.
* Le capital émis est totalement libéré. Les primes liées au capital regroupent les primes d'émission et de conversion.
États consolidés de la situation financière
| (En millions d'euros) | Valeur nominale |
Nombre d'actions |
Capital social * |
Primes liées au capital * |
Réserves report à nouveau et résultat |
Actions propres |
Différence de conversion |
Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitaux propres consolidés au 31 janvier 2015 |
1 EUR | 34 562 604 | 34,6 | 128,2 | 658,9 | (6,2) | 2,3 | 817,8 |
| Attribuables : | ||||||||
| aux propriétaires de la société mère | 817,3 | |||||||
| • • aux participations ne donnant pas le contrôle |
0,5 | |||||||
| er semestre 2015 : Variations 1 |
||||||||
| Résultat | - | - | - | 64,1 | - | - | 64,1 | |
| Éléments ne pouvant pas faire l'objet d'un reclassement en résultat |
- | - | - | 1,7 | - | - | 1,7 | |
| Éléments pouvant faire l'objet d'un reclassement en résultat |
- | - | - | 0,7 | - | 13,1 | 13,8 | |
| er semestre 2015 Résultat global du 1 |
- | - | - | 66,5 | - | 13,1 | 79,6 | |
| Augmentation de capital : | ||||||||
| levées d'options (308 actions) | 1 EUR | 308 | 0,0 | 0,0 | - | - | - | 0,0 |
| Variation actions propres – contrat | ||||||||
| de liquidité | - | - | - | (0,3) | 0,5 | - | 0,2 | |
| Livraison d'actions gratuites (18 959 actions) | 1 EUR | - | - | - | (0,6) | - | - | (0,6) |
| Solde des dividendes 2014 | - | - | (63,8) | (8,5) | - | - | (72,3) | |
| Paiements en actions | - | - | - | 1,2 | - | - | 1,2 | |
| Instruments de capitaux propres | ||||||||
| • Instruments de capitaux propres |
- | - | - | 260,3 | - | - | 260,3 | |
| Option d'achat et de vente | - | - | - | (48,1) | - | - | (48,1) | |
| • Autres |
- | - | - | (0,3) | - | - | (0,3) | |
| Capitaux propres consolidés au 31 juillet 2015 |
1 EUR | 34 562 912 | 34,6 | 64,4 | 929,1 | (5,7) | 15,4 1 037,8 | |
| Attribuables : | ||||||||
| • aux propriétaires de la société mère |
1 032,0 | |||||||
| • aux participations ne donnant pas le contrôle |
5,8 | |||||||
| Les notes qui suivent font partie intégrante des comptes consolidés. |
* Le capital émis est totalement libéré. Les primes liées au capital incluent les primes d'émission et de conversion.
Notes sur les comptes consolidés
Comptes semestriels clos les 31 juillet 2016 et 31 juillet 2015 et comptes annuels clos le 31 janvier 2016.
Les états financiers semestriels consolidés ont été arrêtés le 26 septembre 2016 par le Conseil d'administration.
sont exprimés en millions d'euros, arrondis avec un chiffre Sauf indication contraire, tous les montants indiqués ci-après au 31 juillet 2016.
arrondis peut présenter des écarts non significatifs par rapport au total reporté. après la virgule. Par conséquent, la somme des montants
Certains montants au 31 juillet 2015 et au 31 janvier 2016 ont été reclassés afin d'être comparables à la présentation retenue
Note 1 Présentation du groupe Neopost et des comptes consolidés
maintenance et les solutions de financement. traçabilité logistique. Le Groupe propose ainsi une offre complète de services, intégrant notamment le conseil, la en matière de qualité des données, ainsi qu'en matière de d'affranchissement, de pli, d'insertion ou d'adressage de documents, en matière de gestion de documents et logistique, Le groupe Neopost fournit à ses clients des solutions de traitement de courrier. Il offre des solutions en matière
« Groupe » font référence à l'ensemble économique constitué de la société mère et de ses filiales consolidées. la société mère (hors filiales consolidées), cotée et immatriculée en France, alors que les termes « Neopost » ou Le terme « Neopost S.A. » (Société Anonyme) fait référence à
L'adresse du siège social de la société mère est 42-46, avenue Aristide Briand, 92220 Bagneux (France).
d'Euronext Paris et fait partie du SBF 120. L'action Neopost S.A. est cotée sur le compartiment A
1-1 : Historique
Neopost a procédé à des acquisitions de taille variable, dont de levier a été réalisée en 1997. En février 1999, le Groupe est introduit en Bourse à Paris. Depuis cette date, le groupe activités de la division matériel de traitement du courrier du groupe Alcatel. Une deuxième opération d'acquisition à effet Le groupe Neopost a été constitué en 1992 par une opération d'acquisition à effet de levier (Leverage Buy-Out – LBO) des
Note 2 Principes comptables
2-1 : Référentiel applicable
financiers résumés complétés par une sélection de notes explicatives. Les comptes consolidés intermédiaires au 31 juillet 2016 sont établis selon les principes de la norme IAS 34 avec des états
comptes consolidés annuels et doivent être lus avec les comptes consolidés annuels au 31 janvier 2016 publiés le Les comptes consolidés intermédiaires au 31 juillet 2016 n'incluent pas toutes les informations requises dans les 29 avril 2016.
retenus pour la préparation des comptes consolidés au Les principes comptables utilisés pour la préparation des comptes consolidés intermédiaires sont identiques à ceux courrier du groupe suisse Ascom : Ascom Hasler, alors n° 3 mondial et l'acquisition en 2008 de PFE International Ltd, les plus significatives sont l'acquisition en 2002 de la division leader canadien des solutions de qualité des données l'acquisition de Human Inference, spécialisée dans le Master Data Management. En 2013, Neopost a acquis DMTI Spatial, mère du groupe GMC Software Technology, leader dans le domaine de la Gestion de la communication clients et à acteur mondial des systèmes de mise sous pli. En 2012, Neopost a procédé à l'acquisition de GMC Software AG, société fournit des solutions logistiques pour le secteur du e-commerce. géolocalisées. En 2015, Neopost a acquis 55 % des titres de la société Temando Holdings Pty Ltd, société australienne qui
1-2 : Faits marquants de la période
Création de Packcity Japan
automatiques et sécurisées destiné à la livraison de colis au Japon. Le 11 mai 2016, Neopost et Yamato Transport ont créé une joint venture pour exploiter un réseau ouvert de consignes
Acquisition d'Icon Systemhaus GmbH
client. Icon est présente principalement en Allemagne et en Autriche. Le 14 juin 2016, Neopost a acquis Icon Systemhaus GmbH, leader allemand des solutions de gestion de la communication
comptables internationales (normes IFRS : International Financial Reporting Standards) émises par l'International 31 janvier 2016. Ils ont été établis conformément aux normes Accounting Standards Board (IASB) applicables au 31 juillet 2016 telles qu'approuvées par l'Union européenne.
Site Internet de la Commission européenne sur lequel le référentiel est disponible :
ias_fr.htm#adopted-commission http://ec.europa.eu/internal_market/accounting/
les IAS (International Accounting Standards), et leurs interprétations (SIC et IFRIC). Les normes comptables internationales comprennent les IFRS,
l'Union Européenne et d'application obligatoire aux exercices ouverts à compter du 1 er février 2016 : Normes, amendements et interprétations adoptés par
- amendements IAS 1 : Initiative informations à fournir ; •
- amendements IAS 16 et IAS 38 : Clarification sur les modes d'amortissement acceptables ;
- amendements IFRS 11 : Comptabilisation des acquisitions d'intérêts dans une entreprise commune.
significative sur les comptes. Ces normes applicables chez Neopost pour les exercices ouverts à compter du 1 er février 2016, n'ont pas eu d'incidence
Normes, amendements et interprétations adoptés par l'Union Européenne et d'application obligatoire aux exercices ouverts à compter du 1 er février 2017 et non anticipés par le Groupe :
- amendements IAS 7 : Initiative concernant les informations à fournir ;
- amendements IAS 12 : Comptabilisation d'actifs d'impôt différé au titre de pertes latentes.
situation financière. Le Groupe est en cours d'analyse des impacts de ces nouvelles normes mais n'attend pas d'incidence significative sur sa
Normes, amendements et interprétations publiées par Européenne : l'IASB mais non encore adoptés par l'Union
- IFRS 9 : Instruments financiers ; •
- IFRS 14 : Comptes de report réglementaire ; •
- IFRS 15 : Produits provenant des contrats avec les clients ; •
- IFRS 16 : Contrats de location ; •
- entre un investisseur et une entreprise associée ou une coentreprise ; amendements IAS 28 et IFRS 10 : Vente ou apports d'actifs •
- amendements IFRS 2 : Classification et évaluation des transactions dont le paiement est fondé sur des actions.
établis en monnaies étrangères 2-2 : Conversion des états financiers
Groupe est la monnaie de l'environnement économique dans lequel elle opère. La monnaie de fonctionnement de chacune des entités du
comptes consolidés du Groupe, au taux de change en vigueur à la clôture de l'exercice pour le bilan et au taux de change Les comptes des filiales étrangères établis en devises locales ont été convertis en euros, monnaie de présentation des moyen de l'exercice pour les éléments du compte de résultat et du tableau des flux de trésorerie.
incluse dans les capitaux propres. Les écarts de change résultant de la conversion des éléments en devises sont comptabilisés dans la différence de conversion
Les taux de conversion des principales devises du Groupe sont les suivants :
| 31 juillet 2016 | 31 juillet 2015 | 31 janvier 2016 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de clôture |
Taux moyen |
Taux de clôture |
Taux moyen |
Taux de clôture |
Taux moyen |
||
| Dollar américain (USD) | 1,1113 | 1,1189 | 1,0967 | 1,1052 | 1,0920 | 1,1031 | |
| Livre britannique (GBP) | 0,8440 | 0,7927 | 0,7041 | 0,7223 | 0,7641 | 0,7249 | |
| Dollar canadien (CAD) | 1,4643 | 1,4683 | 1,4310 | 1,3785 | 1,5363 | 1,4291 | |
| Franc suisse (CHF) | 1,0823 | 1,0948 | 1,0565 | 1,0490 | 1,1144 | 1,0676 | |
| Yen japonais (JPY) | 114,8300 | 122,2833 | 136,3400 | 133,8550 | 132,2500 | 133,5142 | |
| Couronne norvégienne (NOK) | 9,5092 | 9,3855 | 9,0015 | 8,6442 | 9,4845 | 8,9955 | |
| Couronne suédoise (SEK) | 9,5673 | 9,3331 | 9,4622 | 9,3366 | 9,3483 | 9,3430 | |
| Couronne danoise (DKK) | 7,4374 | 7,4462 | 7,4615 | 7,4597 | 7,4628 | 7,4604 | |
| Dollar australien (AUD) | 1,4782 | 1,5083 | 1,5140 | 1,4334 | 1,5388 | 1,4855 | |
| Dollar singapourien (SGD) | 1,5015 | 1,5300 | 1,5082 | 1,4963 | 1,5550 | 1,5252 | |
| Roupie indienne (INR) | 74,4070 | 75,1727 | 70,3382 | 69,7527 | 74,1039 | 71,2577 | |
| Real brésilien (BRL) | 3,6478 | 4,0056 | 3,6974 | 3,3871 | 4,4294 | 3,8031 | |
| Yuan chinois (CNY) | 7,3908 | 7,3356 | 6,8102 | 6,8744 | 7,1810 | 6,9657 | |
| Couronne tchèque (CZK) | 27,0310 | 27,0420 | 27,0310 | 27,3707 | 27,0260 | 27,2127 | |
| Florin hongrois (HUF) | 312,1900 | 312,6499 | 308,3000 | 306,5959 | 312,0300 | 309,7460 | |
| Zloty polonais (PLN) | 4,3630 | 4,3668 | 4,1435 | 4,1187 | 4,4398 | 4,1935 | |
| Roupie indonésienne (IDR) | 14 559,7000 | 14 870,9824 | 14 866,2900 | 14 482,8542 | 14 967,6400 | 14 897,4602 | |
| Baht thaïlandais (THB) | 38,7120 | 39,4762 | 38,5710 | 36,7294 | 38,9730 | 38,1002 | |
| Ringgit malaisien (MYR) | 4,5200 | 4,5299 | 4,2015 | 4,0632 | 4,5296 | 4,3775 | |
| Dollar néo-zélandais (NZD) | 1,5615 | 1,6295 | 1,6769 | 1,5277 | 1,6788 | 1,6027 |
Note 3 Périmètre et principes de consolidation
périmètre de consolidation 3-1 : Principes comptables liés au
d'origine, sont retraités avant d'être consolidés, afin d'être en selon les règles comptables en vigueur dans leur pays Les états financiers des sociétés du groupe Neopost, établis harmonie avec les principes comptables du groupe Neopost.
sociétés du groupe Neopost sont éliminés. réciproques ainsi que les profits et les plus-values entre les consolidées : les transactions internes et les comptes éléments d'actif et de passif ainsi que les résultats des sociétés Le bilan consolidé regroupe le montant total de chacun des
dans les entreprises associées, dans lesquelles l'investisseur selon la méthode de l'intégration globale. Les participations indirectement par le biais d'autres filiales sont consolidées Les filiales contrôlées directement par la société mère ou vote dans l'entreprise détenue. indirectement par le biais de filiales 20 % ou plus des droits de présumée lorsque l'investisseur détient directement ou méthode de la mise en équivalence. L'influence notable est exerce une influence notable sont comptabilisées selon la
consolidation 3-2 : Évolution du périmètre de
consolidées à compter de la date de prise de contrôle par le financiers de Neopost S.A. et de ses filiales. Les filiales sont Les états financiers consolidés comprennent les états entreprise afin d'obtenir des bénéfices de ses activités. de diriger les politiques financières et opérationnelles d'une l'extérieur du Groupe. Le contrôle est défini comme le pouvoir Groupe et jusqu'à la date à laquelle ce contrôle est transféré à
le premier semestre 2016 sont les suivantes : Les principales évolutions du périmètre de consolidation durant
- globale ; à 51% par Neopost Shipping, est consolidée en intégration La société PackCity Japan, créée le 11 mai 2016 et détenue •
- Software GmbH le 8 juin 2016 ; La société Send Easy GmbH a été renommée Neopost •
- intégration globale depuis le 31 mai 2016. titres de la société Icon Systemhaus GmbH, consolidée en La société Neopost Software GmbH a acquis 100 % des •
périmètre de consolidation 3-3 : Autres informations liées au
Informations relatives aux parties liées
Investissement. Les transactions avec ces sociétés consolidées BPO IS et une participation de 24 % dans AMS Neopost possède une participation de 35 % dans Docapost par mise en équivalence ne sont pas significatives.
Neopost détient des participations de 6,53 % dans X'Ange avec ces sociétés ne sont pas significatives. Entrepreneur II, sociétés non consolidées. Les transactions Capital, de 7,39 % dans X'Ange 2 et de 8,1 % dans Partech
consolidation Engagements hors bilan liés au périmètre de
2016 contre 0,8 million d'euros au 31 janvier 2016. pour un montant évalué à 0,5 million d'euros au 31 juillet Neopost S.A. a un engagement de rachat des titres X'Ange 2
3,9 millions d'euros au 31 janvier 2016. 3,5 millions d'euros envers Partech Entrepreneur II contre Neopost S.A. a un engagement d'investissement de
autres actifs non courants Note 4 Immobilisations incorporelles, immobilisations corporelles et
4-1 : Écarts d'acquisition
| Écarts d'acquisition au 31 janvier 2016 | 1 096,5 |
|---|---|
| Acquisitions | 47,7 |
| Écarts de conversion | (4,2) |
| ÉCARTS D'ACQUISITION AU 31 JUILLET 2016 | 1 140,0 |
compléments de prix. en Allemagne, dont 32,5 millions d'euros au titre des d'euros enregistré sur l'acquisition d'Icon Systemhaus GmbH essentiellement par l'écart d'acquisition de 48,3 millions En 2016, la variation du poste écarts d'acquisition s'explique
lignes de financement du Groupe. Toutes les acquisitions ont été intégralement financées par les
l'atteinte d'objectifs de croissance du chiffre d'affaires et/ou de Les compléments de prix sont généralement fondés sur résultat courant sur les deux à cinq ans suivant la date futures de ces acquisitions. correspondent aux meilleures estimations des performances d'acquisition. Les valeurs comptabilisées au 31 juillet 2016
dollars australiens soit 30,6 millions d'euros, payable en 2020 dettes non courantes pour un montant de 45,3 millions de complément de prix enregistré à sa juste valeur en autres L'écart d'acquisition enregistré sur Temando inclut un dans les comptes du Groupe au titre des compléments de prix. Au 31 juillet 2016, une dette de 64,6 millions d'euros figure et valorisé avec des hypothèses réalistes de business plan.
Les écarts d'acquisition se ventilent comme suit par unité génératrice de trésorerie :
| 31 juillet 2016 | 31 janvier 2016 | |
|---|---|---|
| France | 167,4 | 167,4 |
| États-Unis | 337,9 | 340,1 |
| Royaume-Uni | 124,6 | 125,5 |
| Allemagne | 66,5 | 68,0 |
| Pays-Bas & Belgique | 28,3 | 28,3 |
| Suisse | 26,0 | 25,6 |
| Danemark | 16,0 | 16,0 |
| Suède | 14,6 | 14,9 |
| Norvège | 7,1 | 7,1 |
| Australie & Asie | 36,9 | 35,6 |
| Italie | 6,6 | 6,6 |
| Irlande | 5,5 | 5,5 |
| Canada | 2,2 | 2,2 |
| Finlande | 2,3 | 2,3 |
| SME Solutions | 841,9 | 845,1 |
| CSS Dedicated Units | 298,1 | 251,4 |
| TOTAL ÉCARTS D'ACQUISITION | 1 140,0 | 1 096,5 |
(EDS) qui comprend la Qualité des données et la gestion de la de trésorerie : Neopost Shipping et Enterprise Digital Solutions Les CSS Dedicated Units regroupent deux unités génératrices valeur. trésorerie sont testées séparément dans le test de perte de communication clients. Ces deux unités génératrices de 2015.
note 4-5 des comptes consolidés du document de référence valeur au 31 janvier 2016 selon la méthode décrite dans la Les écarts d'acquisition ont fait l'objet d'un test de perte de
4-2 : Immobilisations incorporelles
| Concessions, droits |
Logiciels | Frais de développement |
Coûts informatiques d'implémentation |
Autres | Total | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Valeurs brutes au 31 janvier 2016 | 33,8 | 123,9 | 185,1 | 53,0 | 65,0 | 460,8 |
| Acquisitions/Capitalisation | 0,0 | 1,3 | 8,4 | 3,5 | 0,2 | 13,4 |
| Variation de périmètre | - | 1,2 | 3,8 | - | - | 5,0 |
| Cessions/mises au rebut | - | (0,0) | - | - | (0,0) | (0,0) |
| Autres variations | - | 1,7 | 3,8 | - | 1,2 | 6,7 |
| Écarts de conversion | 0,1 | 0,5 | 0,7 | (0,5) | 1,1 | 1,9 |
| Valeurs brutes au 31 juillet 2016 | 33,9 | 128,6 | 201,8 | 56,0 | 67,5 | 487,8 |
| Amortissements cumulés | (30,1) | (87,7) | (105,7) | (14,1) | (32,6) | (270,2) |
| VALEURS NETTES COMPTABLES AU 31 JUILLET 2016 |
3,8 | 40,9 | 96,1 | 41,9 | 34,9 | 217,6 |
en place de projets informatiques. La variation des immobilisations incorporelles correspond principalement à la capitalisation des frais de développement et à la mise
| Concessions, droits |
Logiciels | Frais de développement |
Coûts informatiques d'implémentation |
Autres | Total | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Amortissements au 31 janvier 2016 | 29,8 | 81,6 | 93,1 | 13,0 | 29,6 | 247,1 |
| Dotations | 0,3 | 4,9 | 9,2 | 1,5 | 2,7 | 18,6 |
| Variation de périmètre | - | 0,5 | 1,6 | - | - | 2,1 |
| Cessions/mises au rebut | - | (0,0) | - | - | - | (0,0) |
| Autres variations | - | 0,6 | 1,7 | - | (0,1) | 2,2 |
| Écarts de conversion | 0,0 | 0,1 | 0,1 | (0,4) | 0,4 | 0,2 |
| AMORTISSEMENTS AU 31 JUILLET 2016 |
30,1 | 87,7 | 105,7 | 14,1 | 32,6 | 270,2 |
Au 31 juillet 2016, aucun indicateur de perte de valeur n'a été identifié sur les immobilisations incorporelles.
4-3 : Immobilisations corporelles
| Terrains et constructions |
Matériel et équipement |
Matériel de location |
Matériel informatique |
Matériel de démonstration |
Autres | Total | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valeurs brutes au 31 janvier 2016 | 35,6 | 75,0 | 407,2 | 35,0 | 7,7 | 33,3 | 593,8 |
| Acquisitions | 0,1 | 0,7 | 15,5 | 0,3 | 0,8 | 5,1 | 22,5 |
| Variation de périmètre | - | - | - | 0,7 | - | 0,2 | 0,9 |
| Cessions/mises au rebut | (0,0) | (7,1) | (6,8) | (0,5) | (0,4) | (0,3) | (15,1) |
| Autres variations | 0,2 | (0,5) | (0,0) | 1,9 | - | (1,2) | 0,4 |
| Écarts de conversion | (0,5) | (1,4) | (3,2) | (0,0) | (0,2) | 0,1 | (5,2) |
| Valeurs brutes au 31 juillet 2016 | 35,4 | 66,7 | 412,7 | 37,4 | 7,9 | 37,2 | 597,3 |
| Amortissements cumulés | (21,8) | (57,6) | (325,4) | (31,8) | (4,4) | (24,0) | (465,0) |
| VALEURS NETTES COMPTABLES AU 31 JUILLET 2016 |
13,6 | 9,1 | 87,3 | 5,6 | 3,5 | 13,2 | 132,3 |
Les autres variations représentent principalement des reclassements de poste à poste.
| Terrains et constructions |
Matériel et équipement |
Matériel de location |
Matériel informatique |
Matériel de démonstration |
Autres | Total | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amortissements au 31 janvier 2016 | 21,3 | 64,7 | 317,4 | 28,9 | 4,3 | 22,7 | 459,3 |
| Dotations | 0,5 | 1,9 | 17,5 | 1,2 | 0,5 | 1,2 | 22,8 |
| Variation de périmètre | - | - | - | 0,6 | - | 0,1 | 0,7 |
| Cessions/mises au rebut | - | (7,2) | (6,9) | (0,4) | (0,2) | (0,1) | (14,8) |
| Autres variations | 0,0 | (0,7) | (0,0) | 1,5 | 0,0 | 0,1 | 0,9 |
| Écarts de conversion | (0,0) | (1,1) | (2,6) | 0,0 | (0,2) | 0,0 | (3,9) |
| AMORTISSEMENTS AU 31 JUILLET 2016 |
21,8 | 57,6 | 325,4 | 31,8 | 4,4 | 24,0 | 465,0 |
Au 31 juillet 2016, aucun indicateur de perte de valeur n'a été identifié sur les immobilisations corporelles.
4-4 : Autres actifs financiers non courants
| 31 juillet 2016 | 31 janvier 2016 | |
|---|---|---|
| Dépôts, prêts et cautionnements | 4,0 | 3,3 |
| Actif net de retraite | 26,9 | 36,9 |
| TOTAL | 30,9 | 40,2 |
- contrat de liquidité contre 0,9 million d'euros au 31 janvier 31 juillet 2016 un dépôt de 1,2 million d'euros relatif au Les dépôts, prêts et cautionnements incluent notamment au
présente un surplus de 22,7 millions de livres (26,9 millions Le Groupe dispose d'un fonds de pension au Royaume-Uni qui d'euros) au 31 juillet 2016 contre 28,2 millions de livres l'actif net de retraite au Royaume-Uni s'explique (36,9 millions d'euros) au 31 janvier 2016. La variation de principalement par les écarts actuariels.
différé passif. présenté au passif des états financiers consolidés en impôt actif au Royaume-Uni sera de 35 %. Cet effet impôt est Le taux d'imposition applicable lors du remboursement de cet
Note 5 Données opérationnelles
5-1 : Répartition du chiffre d'affaires
La répartition du chiffre d'affaires s'établit ainsi :
Par métier •
| 31 juillet 2016 | 31 juillet 2015 | 31 janvier 2016 | |
|---|---|---|---|
| Mail Solutions | 420,8 | 454,9 | 912,4 |
| Communication & Shipping Solutions | 135,7 | 131,2 | 278,0 |
| TOTAL | 556,5 | 586,1 | 1 190,4 |
Par type de revenus •
| 31 juillet 2016 | 31 juillet 2015 | 31 janvier 2016 | |
|---|---|---|---|
| Location de machines et crédit-bail | 138,7 | 144,9 | 287,7 |
| Services et consommables | 243,8 | 242,0 | 494,6 |
| Vente de matériels et de licences | 174,0 | 199,2 | 408,1 |
| TOTAL | 556,5 | 586,1 | 1 190,4 |
Par zone géographique •
| 31 juillet 2016 | 31 juillet 2015 | 31 janvier 2016 | |
|---|---|---|---|
| Amérique du Nord | 247,4 | 253,1 | 516,2 |
| Europe | 267,7 | 292,0 | 590,7 |
| Asie-pacifique | 39,2 | 38,4 | 79,2 |
| Reste du monde | 2,2 | 2,6 | 4,3 |
| TOTAL | 556,5 | 586,1 | 1 190,4 |
5-2 : Créances clients et créances de crédit-bail
| 31 juillet 2016 | 31 janvier 2016 | |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | ||
| Valeur brute | 242,0 | 269,6 |
| Dépréciation | (20,7) | (20,7) |
| Total | 221,3 | 248,9 |
| Créances sur contrats de crédit-bail | ||
| Court terme | 303,3 | 317,6 |
| Long terme | 488,0 | 507,6 |
| Valeur brute | 791,3 | 825,2 |
| Dépréciation | (10,9) | (10,8) |
| Total | 780,4 | 814,4 |
| TOTAL | 1 001,7 | 1 063,3 |
| 31 juillet 2016 | 31 janvier 2016 | |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés – Dépréciation | ||
| Dépréciations à l'ouverture de l'exercice | 20,7 | 20,7 |
| Dotations | 2,2 | 3,8 |
| Utilisations | (1,8) | (3,3) |
| Reprises sans objet | (0,2) | (0,6) |
| Écarts de conversion | (0,2) | 0,1 |
| TOTAL | 20,7 | 20,7 |
CRÉANCES DE CRÉDIT-BAIL
| 31 juillet 2016 | 31 janvier 2016 | |
|---|---|---|
| Créances non courantes | ||
| Contrats de crédit-bail – créances brutes | 582,0 | 607,4 |
| Produits financiers non acquis | (94,0) | (99,8) |
| Total | 488,0 | 507,6 |
| Créances courantes | ||
| Contrats de crédit-bail – créances brutes | 363,8 | 386,3 |
| Produits financiers non acquis | (60,5) | (68,7) |
| Total | 303,3 | 317,6 |
| Créances brutes liées aux contrats de crédit-bail | ||
| À moins d'un an | 363,8 | 386,3 |
| Entre un et cinq ans | 576,5 | 598,5 |
| À plus de cinq ans | 5,5 | 8,9 |
| Total créances brutes | 945,8 | 993,7 |
| Produits financiers non acquis sur les contrats de crédit-bail | (154,5) | (168,5) |
| Investissement net dans les contrats de crédit-bail | ||
| À moins d'un an | 303,3 | 317,6 |
| Entre un et cinq ans | 482,7 | 498,9 |
| À plus de cinq ans | 5,3 | 8,7 |
| TOTAL | 791,3 | 825,2 |
européennes du Groupe, à l'Australie, aux nouvelles filiales liée à l'extension progressive de l'offre de leasing aux filiales L'augmentation des créances sur contrats de crédit-bail est est également liée à l'augmentation de la pénétration des qu'au réseau de distribution indirect en Amérique du Nord. Elle créées lors du passage à un mode de distribution directe ainsi commercialisées. offres de leasing dans les pays où ces offres étaient déjà
matière de crédit-bail bailleur n'est pas applicable chez Neopost. dans les produits de la période requise par la norme IAS 17 en L'information concernant les loyers conditionnels comptabilisés
5-3 : Résultat opérationnel courant et EBITDA
| 31 juillet 2016 | 31 juillet 2015 | 31 janvier 2016 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Valeur brute |
En % | Valeur brute |
En % | Valeur brute |
En % | |
| Chiffre d'affaires | 556,5 | 100 % | 586,1 | 100 % | 1 190,4 | 100 % |
| Coût des ventes | (137,0) | (24,6) % | (144,5) | (24,7) % | (300,2) | (25,2) % |
| Marge brute | 419,5 | 75,4 % | 441,6 | 75,3 % | 890,2 | 74,8 % |
| Charges opérationnelles courantes | (325,7) | (58,5) % | (335,6) | (57,2) % | (668,5) | (56,2) % |
| Résultat opérationnel courant | 93,8 | 16,9 % | 106,0 | 18,1 % | 221,7 | 18,6 % |
| Amortissements des immobilisations | 44,6 | 8,0 % | 43,9 | 7,5 % | 88,2 | 7,4 % |
| EBITDA | 138,4 | 24,9 % | 149,9 | 25,6 % | 309,9 | 26,0 % |
5-4 : Détail des charges par nature
| 31 juillet 2016 | 31 juillet 2015 | 31 janvier 2016 | |
|---|---|---|---|
| Coûts des inventaires reconnus en charges | 115,5 | 117,5 | 252,4 |
| Salaires, bonus, commissions et charges sociales | 224,2 | 234,0 | 481,4 |
| Loyers et charges locatives | 15,8 | 14,7 | 29,0 |
| Honoraires | 11,3 | 11,3 | 21,9 |
| Transport et déplacements | 23,1 | 23,8 | 46,6 |
| Amortissements et dépréciations des immobilisations | 44,6 | 43,7 | 88,2 |
| Charges liées aux acquisitions | 6,1 | 6,1 | 12,3 |
| Autres | 22,1 | 29,0 | 36,9 |
| Total des charges ventilées par nature | 462,7 | 480,1 | 968,7 |
| Coûts des ventes | 137,0 | 144,5 | 300,2 |
| Coûts d'opérations | 325,7 | 335,6 | 668,5 |
| TOTAL | 462,7 | 480,1 | 968,7 |
5-5 : Stocks et en-cours de production
| 31 juillet 2016 31 janvier 2016 |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Valeur brute Dépréciation | Net | Valeur brute Dépréciation | Net | |||
| En-cours de production | 5,5 | (0,4) | 5,1 | 3,6 | (0,4) | 3,2 |
| Matières premières | 11,5 | (1,5) | 10,0 | 11,7 | (1,5) | 10,2 |
| Produits finis | 71,3 | (9,7) | 61,6 | 69,2 | (9,7) | 59,5 |
| Pièces détachées | 5,1 | (1,8) | 3,3 | 5,1 | (1,8) | 3,3 |
| TOTAL | 93,4 | (13,4) | 80,0 | 89,6 | (13,4) | 76,2 |
| 31 juillet 2016 | ||
|---|---|---|
| Valeur brute | Dépréciation | |
| Ouverture | 89,6 | (13,4) |
| Entrées de stocks - net | 3,2 | - |
| Dotations | - | (0,5) |
| Reprises | - | 0,3 |
| Acquisitions | 1,0 | - |
| Écarts de conversion | (0,4) | 0,2 |
| TOTAL | 93,4 | (13,4) |
5-6 : Charges et produits liés aux acquisitions
| 31 juillet 2016 | 31 juillet 2015 | 31 janvier 2016 | |
|---|---|---|---|
| Frais de conseil | 1,0 | 1,6 | 2,2 |
| Amortissement des immobilisations incorporelles reconnues | |||
| dans l'allocation du prix d'acquisition | 5,1 | 4,5 | 10,1 |
| CHARGES LIÉES AUX ACQUISITIONS | 6,1 | 6,1 | 12,3 |
5-7 : Autres charges opérationnelles non courantes
premier semestre 2016 contre 2,2 millions d'euros au cours de la même période en 2015. Le Groupe a poursuivi l'optimisation de ses structures. Une charge de 6,3 millions d'euros a été comptabilisée à ce titre au cours du
5-8 : Engagements hors bilan liés aux activités opérationnelles
| Devise | 31 juillet 2016 | 31 janvier 2016 | |
|---|---|---|---|
| Cautions bancaires en faveur de la poste britannique | GBP | 0,8 | 0,8 |
| Caution bancaire en faveur de la poste irlandaise | EUR | 1,7 | 1,7 |
Note 6 Information sectorielle
graphiques) sont regroupés dans Communication & Shipping logistiques, solutions de finition de documents et solutions solutions de gestion de la communication clients, solutions activités non directement liées au courrier (qualité de données, consolidés dans Mail Solutions et les revenus issus des équipements de salle de courrier – et services liés] sont plieuses/inséreuses de bureau, de salle de courrier et autres d'affranchissement, systèmes de gestion de documents – revenus de l'activité liée au courrier [systèmes L'activité de Neopost est divisée en deux catégories : les croissance de chiffre d'affaires différentes. Solutions (CSS). Les deux activités ont des perspectives de
réseau Neopost SME Solutions (filiales de Neopost élaborant, Les revenus de la catégorie Mail Solutions sont générés par le nouveaux projets CVP-500 et SME Digital Solutions. Innovation présenté avec CSS Dedicated Units regroupe les niveaux de marge opérationnelle différents. Le segment deux segments SME Solutions et CSS Dedicated Units ont des Temando), auprès d'une clientèle de grands comptes. Les Shipping, Satori Software, DMTI Spatial, ProShip, DCS et Units (GMC Software Technology, Human Inference, Neopost directement par les filiales spécialisées, les CSS Dedicated Neopost auprès de sa base de clients existante, soit (CSS) proviennent de ventes réalisées soit par le réseau Ceux de la catégorie Communication & Shipping Solutions produisant et distribuant les produits et services Neopost).
La répartition du résultat net du Groupe par secteurs s'analyse comme suit :
| SME Solutions | Units et Innovation | CSS Dedicated | Éliminations | 31 juillet 2016 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mail Solutions | 420,8 | - | - | 420,8 | ||
| Communication & Shipping Solutions (CSS) | 62,4 | 83,1 | (9,8) | 135,7 | ||
| Chiffre d'affaires | 483,2 | 83,1 | (9,8) | 556,5 | ||
| Résultat sectoriel | 21,0 % | 101,5 | (1,9) % | (1,6) | 99,9 | |
| Charges pour optimisation des structures | (6,3) | |||||
| Résultat des cessions d'immobilisations | (0,0) | |||||
| (Charges) et produits liés aux acquisitions | (6,1) | |||||
| Autres charges opérationnelles | (1,5) | |||||
| Résultat opérationnel | 86,0 | |||||
| Résultat financier | (13,0) | |||||
| Quote-part de résultat des sociétés mises en équivalence | 0,0 | |||||
| Impôts sur les bénéfices | (17,0) | |||||
| RÉSULTAT NET | 56,0 |
| SME Solutions | CSS Dedicated Units et Innovation |
Éliminations | 31 juillet 2015 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mail Solutions | 454,9 | - | - | 454,9 | ||
| Communication & Shipping Solutions (CSS) | 62,8 | 77,0 | (8,6) | 131,2 | ||
| Chiffre d'affaires | 517,7 | 77,0 | (8,6) | 586,1 | ||
| Résultat sectoriel | 21,4 % | 110,7 | 1,8 % | 1,4 | - | 112,1 |
| Charges pour optimisation des structures | (2,2) | |||||
| Résultat des cessions d'immobilisations | (0,0) | |||||
| (Charges) et produits liés aux acquisitions | (6,1) | |||||
| Résultat opérationnel | 103,8 | |||||
| Résultat financier | (19,8) | |||||
| Quote-part de résultat des sociétés mises en équivalence | 0,5 | |||||
| Impôts sur les bénéfices | (20,4) | |||||
| Résultat net | 64,1 |
| SME Solutions | CSS Dedicated | Units et Innovation Éliminations | 31 janvier 2016 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mail Solutions | 912,4 | - | - | 912,4 | ||
| Communication & Shipping Solutions (CSS) | 130,7 | 166,0 | (18,7) | 278,0 | ||
| Chiffre d'affaires | 1 043,1 | 166,0 | (18,7) | 1 190,4 | ||
| Résultat sectoriel | 21,7 % | 226,7 | 4,4 % | 7,3 | - | 234,0 |
| Charges pour optimisation des structures | (13,6) | |||||
| Résultat des cessions d'immobilisations | 0,1 | |||||
| (Charges) et produits liés aux acquisitions | (12,3) | |||||
| Résultat opérationnel | 208,2 | |||||
| Résultat financier | (37,0) | |||||
| Quote-part de résultat des sociétés mises en équivalence | 1,3 | |||||
| Impôts sur les bénéfices | (41,1) | |||||
| Résultat net | 131,4 |
prix qui auraient été fixés dans des conditions de concurrence normale comme pour une transaction avec des tiers. Les prix de transfert entre les secteurs opérationnels sont les
Les (charges) ou produits comptabilisés au cours de la période sans effet sur la trésorerie du Groupe (hors dotations aux amortissements et provisions) concernent notamment les coûts enregistrés au titre des paiements en actions pour 0,6 million d'euros contre (1,2) million d'euros au 31 juillet 2015.
Le résultat financier correspond essentiellement aux frais impacts de la comptabilité de couverture est présenté en note 10 pour la partie des instruments financiers dérivés liés aux opérations de change et de taux. financiers liés à chaque ligne d'endettement. Le détail des
La répartition par secteurs du bilan s'établit ainsi :
| SME Solutions | CSS Dedicated Units et Innovation |
Autres | 31 juillet 2016 | |
|---|---|---|---|---|
| Actifs sectoriels | 2 340,3 | 427,2 | 41,9 | 2 809,4 |
| TOTAL ACTIF | 2 809,4 | |||
| Passifs sectoriels | 608,9 | 212,7 | 910,3 | 1 731,9 |
| Capitaux propres | 1 077,5 | |||
| TOTAL PASSIF | 2 809,4 |
| SME Solutions | CSS Dedicated Units et Innovation |
Autres | 31 janvier 2016 | |
|---|---|---|---|---|
| Actifs sectoriels | 2 402,1 | 392,2 | 49,0 | 2 843,3 |
| Total actif | 2 843,3 | |||
| Passifs sectoriels | 696,9 | 181,7 | 896,1 | 1 774,7 |
| Capitaux propres | 1 068,6 | |||
| Total passif | 2 843,3 |
La colonne « Autres » comprend l'endettement net de la société mère et certains actifs qui ne sont affectables ni à Neopost Integrated Operations ni à CSS Dedicated Units et Innovation.
La répartition par secteurs des autres informations sectorielles est la suivante :
| SME Solutions | CSS Dedicated Units et Innovation |
31 juillet 2016 | |
|---|---|---|---|
| Investissements de l'exercice | |||
| Immobilisations corporelles | 21,5 | 1,9 | 23,4 |
| Immobilisations incorporelles | 9,2 | 9,2 | 18,4 |
| TOTAL INVESTISSEMENTS | 30,7 | 11,1 | 41,8 |
| Amortissements de l'exercice | |||
| Immobilisations corporelles | 22,8 | 0,9 | 23,7 |
| Immobilisations incorporelles | 12,1 | 8,8 | 20,9 |
| TOTAL AMORTISSEMENTS | 34,9 | 9,7 | 44,6 |
| PERTE DE VALEUR | - | - | - |
| SME Solutions | CSS Dedicated Units et Innovation |
31 janvier 2016 | |
|---|---|---|---|
| Investissements de l'exercice | |||
| Immobilisations corporelles | 43,0 | 2,3 | 45,3 |
| Immobilisations incorporelles | 24,4 | 16,2 | 40,6 |
| Total investissements | 67,4 | 18,5 | 85,9 |
| Amortissements de l'exercice | |||
| Immobilisations corporelles | 46,5 | 1,5 | 48,0 |
| Immobilisations incorporelles | 24,7 | 15,5 | 40,2 |
| Total amortissements | 71,2 | 17,0 | 88,2 |
| Perte de valeur | - | - | - |
Note 7 Détail des flux de trésorerie
Les flux de trésorerie correspondent à des éléments présentés dans le bilan consolidé. Cependant, ces flux peuvent différer des variations bilantielles notamment du fait de la traduction d'opérations en devises autres que la devise fonctionnelle, de la conversion des états financiers des sociétés dont la devise fonctionnelle n'est pas l'euro et des variations de périmètre.
7-1 : Charges (produits) sans effet sur la trésorerie
| 31 juillet 2016 | 31 juillet 2015 | 31 janvier 2016 | |
|---|---|---|---|
| Dotations aux amortissements | 44,6 | 43,9 | 88,2 |
| Dotations (reprises) de provisions | (1,8) | (5,3) | (1,7) |
| Gains et pertes liés aux variations de juste valeur | (1,7) | 2,6 | 3,6 |
| Charges et produits liés aux paiements en actions | (0,6) | 1,2 | 1,9 |
| Plus ou moins-values sur cessions d'actif immobilisé | 0,0 | 0,0 | (0,0) |
| Autres | (0,7) | (0,9) | (2,8) |
| TOTAL | 39,8 | 41,5 | 89,2 |
provisions figurant à l'actif pour 3,6 millions d'euros. liée principalement aux reprises de provisions figurant au passif pour 2,2 millions d'euros et aux dotations aux provisions pour dépréciation figurant à l'actif pour 0,4 million d'euros au 31 juillet 2016. Au 31 janvier 2016, la variation était liée aux reprises de provisions figurant à l'actif pour 2,3 millions d'euros et aux dotations aux provisions figurant au passif pour 0,6 million d'euros. Au 31 juillet 2015, la variation des provisions était liée principalement aux reprises de provisions figurant au passif pour 1,7 million d'euros et aux reprises de La variation de la ligne dotations (reprises) de provisions est La ligne « Autres » comprend le crédit d'impôt recherche au
31 juillet 2016. Au 31 janvier 2016, elle comprenait essentiellement des ajustements sur les acquisitions de Hans Hoepfner Büromaschinen GmbH, PSB Postsystems GmbH et DCS Ltd. Au 31 juillet 2015, la ligne « autres » incluait la révision de prix relative à l'acquisition de Hoepfner.
7-2 : Variation du besoin en fonds de roulement
| 31 juillet 2016 | 31 juillet 2015 | 31 janvier 2016 | |
|---|---|---|---|
| Variation des stocks | (3,0) | (6,9) | (3,9) |
| Variation des créances clients et comptes rattachés | 30,9 | 33,7 | (5,3) |
| Variation du revenu différé | (39,2) | (25,5) | 0,3 |
| Variation des dettes fournisseurs et comptes rattachés | (14,4) | (14,0) | (4,4) |
| Variation des autres passifs et actifs d'exploitation | (16,9) | (61,3) | (24,2) |
| TOTAL | (42,6) | (74,0) | (37,5) |
La variation des autres passifs et actifs d'exploitation s'explique essentiellement par la régularisation d'ordre fiscal de 2015 au Royaume-Uni.
7-3 : Acquisition de titres
Au 31 juillet 2016, le décaissement net lié aux prises de essentiellement l'acquisition d'Icon pour 18,4 millions. participations s'élève à 22,8 millions d'euros et concerne
Au 31 juillet 2015, le décaissement net dû aux prises de participation s'élevait à 26,0 millions d'euros et concernait principalement un complément de prix sur l'acquisition de GMC pour 24,6 millions d'euros.
Au 31 janvier 2016, les prises de participation nettes de la trésorerie acquise ont eu pour conséquence un décaissement net de 27,8 millions d'euros et concernaient principalement Temando.
7-4 : Souscription et remboursement effectués sur emprunts
de dollars américains (26 millions d'euros) du placement privé Etats-Unis arrivant à maturité. En juin 2016, Neopost a remboursé une tranche de 30 millions
Dans le même temps, les tirages sur la ligne revolving ont augmenté d'environ 15 millions d'euros et 35 millions de dollars américains.
Note 8 Effectifs et avantages au personnel
8-1 : Masse salariale
| 31 juillet 2016 | 31 juillet 2015 | 31 janvier 2016 | |
|---|---|---|---|
| Traitements et salaires, bonus et commissions | 178,1 | 185,5 | 379,7 |
| Charges sociales | 46,7 | 47,3 | 98,1 |
| Paiements en actions | (0,6) | 1,2 | 1,9 |
| Charges de retraite des régimes à cotisations définies | - | - | 1,7 |
| TOTAL | 224,2 | 234,0 | 481,4 |
8-2 : Provision pour retraites et engagements assimilés
36,9 millions d'euros (28,2 millions de livres) au 31 janvier 2016. Il est présenté dans les actifs non courants. La norme IAS 19 exige que lorsqu'un régime est en surplus selon les hypothèses retenues, le surplus ne peut être reconnu dans le bilan de l'entreprise que si un avantage économique est possible pour la Société. Selon la lecture des règles du régime, Neopost a un droit inconditionnel à remboursement de toute somme restant dans le fonds une fois la dernière prestation versée au dernier membre bénéficiant du régime. Nous considérons cela comme une justification suffisante pour IAS 19/IFRIC 14. reconnaître l'excédent comptable au bilan selon la norme Le principal engagement de retraite du Groupe concerne le Royaume-Uni. Cet engagement de retraite est couvert par un fonds de pension qui affiche un surplus de 26,9 millions d'euros (22,7 millions de livres) au 31 juillet 2016 contre
Le fonds de pension au Royaume-Uni a été fermé à tout nouveau membre en 2001 et les droits des personnes en faisant partie ont été gelés en juin 2006. Le régulateur britannique demande tous les trois ans une évaluation sur la britannique n'avait pas mis en évidence de déficit. La prochaine évaluation aura lieu en 2017. base d'hypothèses différentes de celles retenues pour l'évaluation selon la norme IAS 19. Si l'évaluation demandée par le régulateur fait apparaître un déficit, Neopost doit le combler par des versements. Au 31 janvier 2015, le régulateur
La majorité des engagements de retraite au Royaume-Uni fait l'objet d'une couverture financière.
Les engagements d'indemnités de retraite pour les salariés en France ne sont pas préfinancés, à l'exception de Neopost France et de Neopost Services qui ont souscrit des contrats des impôts). d'assurances. Le Président-Directeur Général et un certain nombre de cadres dirigeants du Groupe bénéficient d'un plan de retraite à prestations définies (article 39 du Code général
Une charge de 1,7 million d'euros a été enregistrée au 31 janvier 2016 au titre des régimes à cotisations définies pour l'ensemble des unités du Groupe. Il n'a pas été procédé à une nouvelle évaluation au 31 juillet 2016.
8-3 : Paiements en actions
détaillent de la manière suivante : Les (charges) ou produits enregistrés au titre des plans d'options d'achats d'actions et des plans d'attribution gratuite d'actions se
| 31 juillet 2016 | 31 juillet 2015 | 31 janvier 2016 | |
|---|---|---|---|
| Valorisation des stock-options | - | - | - |
| Valorisation des actions gratuites attribuées | 0,6 | (1,2) | (1,9) |
Informations concernant les quatre plans d'attribution ou d'achat d'options
Informations concernant les plans d'attribution gratuite d'actions
Concernant les plans d'attribution gratuite d'actions, 149 000
er juillet 2016.
ont été attribuées en date du 1
Concernant les plans de souscription ou d'achat d'options, il n'y a pas eu d'attribution au cours du premier semestre 2016.
Les évolutions au cours du premier semestre sont les suivantes : aucune levée d'option et aucune annulation.
8-4 : Bonus différés (actions fantômes)
| Nombre d'actions attribuées |
31 janvier 2016 |
Dotations Utilisations | Reprises non utilisées |
Autres * | 31 juillet 2016 |
Partie courante |
Partie non courante |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Plan janvier 2013 | 97 100 | 0,6 | 0,2 | (0,1) | - | 0,3 | 1,0 | 1,0 | - |
| Plan janvier 2014 | 69 200 | 0,9 | 0,2 | - | - | 0,1 | 1,2 | 0,7 | 0,5 |
| Plan janvier 2015 | 67 000 | 0,4 | 0,2 | - | - | 0,1 | 0,7 | - | 0,7 |
| Plan juillet 2016 | 147 600 | - | 0,1 | - | - | - | 0,1 | - | 0,1 |
| BONUS DIFFÉRÉS | 1,9 | 0,7 | (0,1) | - | 0,5 | 3,0 | 1,7 | 1,3 |
Réévaluation des plans de bonus différés existants au 1 er * février 2016 fondée sur la valeur de l'action Neopost au 31 juillet 2016.
Note 9 Autres provisions et passifs éventuels
9-1 : Autres provisions
| 31 janvier 2016 |
Dotations Utilisations | Reprises sans objet |
Autres | 31 juillet 2016 |
Partie courante |
Partie non courante |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Autres provisions | ||||||||
| Optimisation des structures | 9,7 | 6,3 | (8,8) | (0,0) | (0,1) | 7,1 | 7,1 | - |
| Cost accounting | 0,2 | - | - | - | (0,1) | 0,1 | 0,1 | - |
| Provisions pour risques affaires | 0,3 | 0,1 | - | - | - | 0,4 | 0,4 | - |
| Garantie clients | 0,2 | - | - | - | - | 0,2 | 0,2 | - |
| Autres | 5,5 | 1,1 | (1,3) | (0,3) | 0,9 | 5,9 | 4,0 | 1,9 |
| 15,9 | 7,5 | (10,1) | (0,3) | 0,7 | 13,7 | 11,8 | 1,9 | |
| Engagements de retraite – note 8-2 | 23,2 | 0,3 | (0,5) | - | 0,2 | 23,2 | - | 23,2 |
| Bonus différés – note 8-4 | 1,9 | 0,7 | (0,1) | - | 0,5 | 3,0 | 1,7 | 1,3 |
| TOTAL | 41,0 | 8,5 | (10,7) | (0,3) | 1,4 | 39,9 | 13,5 | 26,4 |
Optimisation des structures
Le Groupe poursuit l'optimisation de ses structures.
Des provisions d'un montant total de 9,7 millions d'euros figuraient dans les comptes au 31 janvier 2016. Au cours du premier semestre 2016, une dotation complémentaire de 6,3 millions d'euros et une consommation de la provision d'un montant de (8,8) millions d'euros ont été comptabilisées.
Au 31 juillet 2016, cette provision présente un solde de 7,1 millions d'euros.
Autres
total de 5,9 millions d'euros (5,5 millions d'euros au 31 janvier 2016). Ce poste comprend notamment des provisions pour litiges de 2,9 millions d'euros contre 3,6 millions d'euros au 31 janvier 2016. Au 31 juillet 2016, le poste « Autres provisions » affiche un
9-2 : Passifs éventuels
Dans le cadre de leurs activités courantes, les entités du Groupe en France et à l'étranger font régulièrement l'objet de contrôles fiscaux.
montant est revu régulièrement. Les redressements, ou les positions fiscales incertaines identifiées mais ne faisant pas encore l'objet d'un redressement, font l'objet de provisions appropriées dont le
La holding américaine a reçu une notification de redressement fiscal en juillet 2014. Des discussions ont été engagées avec l'IRS (Internal Revenue Service).
Neopost a reçu aux Pays-Bas des notifications de redressements relatives aux exercices 2006, 2007 et 2008. Le exercices entre la France et les Pays-Bas. La procédure est toujours en cours et, à ce stade, aucune provision n'a été constituée. Groupe estime disposer de moyens sérieux de défense au regard des points soulevés par les autorités fiscales néerlandaises. Une procédure d'arbitrage (Mutual Agreement Procedure) a été engagée au titre des redressements de ces
Note 10 Instruments financiers, dettes financières et gestion des risques
en terme de risque de taux et de risque de change est centralisé au sein de la trésorerie Groupe. La politique de financement est coordonnée par la direction financière du Groupe. L'ensemble des expositions du Groupe
L'ensemble des instruments financiers de la note 10, et notamment ceux présentés dans le tableau 10-1 sont des instruments financiers de niveau 2, dont la détermination de la juste valeur repose sur des données observables.
10-1 : Détail du bilan par instruments financiers
| 31 juillet 2016 | Ventilation par catégorie d'instruments | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valeur au bilan |
Juste valeur |
Juste valeur par résultat |
Actifs disponibles à la vente |
Prêts et créances /dettes |
Dettes au coût amorti |
Instruments dérivés |
|
| Actifs financiers non courants | 48,4 | 48,4 | - | 5,5 | 34,7 | - | 8,2 |
| Créances – crédit-bail (a) | 780,4 | 785,5 | - | - | 780,4 | - | - |
| Autres créances à long terme | 2,2 | 2,2 | - | - | 2,2 | - | - |
| Créances clients et comptes rattachés (b) | 221,3 | 221,3 | - | - | 221,3 | - | - |
| Autres créances (b) | 9,6 | 9,6 | - | - | 9,6 | - | - |
| Instruments financiers dérivés (c) | 0,3 | 0,3 | - | - | - | - | 0,3 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie (d) | 80,4 | 80,4 | 80,4 | - | - | - | - |
| ACTIFS | 1 142,6 | 1 147,7 | 80,4 | 5,5 | 1 048,2 | - | 8,5 |
| Emprunts, dettes assimilées et découverts bancaires (e) |
898,9 | 922,5 | 132,7 | - | - | 766,2 | - |
| Autres dettes financières | 45,5 | 45,5 | - | - | 45,5 | - | - |
| Autres dettes à long terme | 69,5 | 69,5 | - | - | 69,5 | - | - |
| Fournisseurs (b) | 67,8 | 67,8 | - | - | 67,8 | - | - |
| Autres dettes d'exploitation (b) | 215,7 | 215,7 | - | - | 215,7 | - | - |
| Instruments financiers dérivés (c) | 0,8 | 0,8 | - | - | - | - | 0,8 |
| PASSIFS | 1 298,2 | 1 321,8 | 132,7 | - | 398,5 | 766,2 | 0,8 |
et taux de change constant. La valorisation est effectuée hors marge de crédit. Le portefeuille américain et anglais Postage Financing est constitué de créances à très court terme (inférieures à un mois) et de crédits renouvelables, la juste valeur considérée est celle inscrite au bilan. (a) Face au nombre important de dossiers gérés par les entités de leasing, le Groupe n'a pu mener une valorisation individuelle de chacun des dossiers. Les hypothèses retenues sont les suivantes : durée moyenne du portefeuille de trois ans, courbe des taux à terme au 31 juillet 2016
(b) Évaluation au coût historique.
(c) Méthode d'évaluation décrite en note 10-4 du document de référence 2015.
(d) Évaluation à la valeur de réalisation.
(e) La dette à la juste valeur comprend la partie de la dette obligataire – Neopost S.A. 2,50 % swapée pour 125 millions d'euros. Les swaps ainsi que la dette sont enregistrés à la juste valeur comme indiqué en note 10-4 du document de référence 2015.
Concernant la dette au coût amorti, les principaux montants se répartissent comme suit :
- valeur au bilan qui représente un montant de 369,6 millions d'euros ; - concernant l'ensemble des dettes à taux variables décrites en note 10-2-6 du document de référence 2015. Les tirages étant effectués sur des périodes d'un, trois et six mois maximum et à taux variables (EURIBOR et LIBOR USD), il n'y a pas d'écart entre la juste valeur et la
- - concernant les dettes à taux fixes, la juste valeur est calculée à partir de la courbe des taux en vigueur au 31 juillet 2016. L'écart entre la juste valeur et la valeur comptable est de 23,6 millions d'euros ;
La valorisation des dettes en devises étrangères est effectuée à taux de change constant.
| 31 janvier 2016 | Ventilation par catégorie d'instruments | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valeur au bilan |
Juste valeur |
Juste valeur par résultat |
Actifs disponibles à la vente |
Prêts et créances /dettes |
Dettes au coût amorti |
Instruments dérivés |
||
| Actifs financiers non courants | 56,1 | 56,1 | - | 4,9 | 44,0 | - | 7,2 | |
| Créances – crédit-bail (a) | 814,4 | 841,8 | - | - | 814,4 | - | - | |
| Autres créances à long terme | 3,7 | 3,7 | - | - | 3,7 | - | - | |
| Créances clients et comptes rattachés (b) | 248,9 | 248,9 | - | - | 248,9 | - | - | |
| Autres créances (b) | 6,2 | 6,2 | - | - | 6,2 | - | - | |
| Instruments financiers dérivés (c) | 0,5 | 0,5 | - | - | - | - | 0,5 | |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie (d) | 75,2 | 75,2 | 75,2 | - | - | - | - | |
| Actifs | 1 205,0 | 1 232,4 | 75,2 | 4,9 | 1 117,2 | - | 7,7 | |
| Dettes financières et découverts bancaires (e) |
888,7 | 909,9 | 132,2 | - | - | 756,5 | - | |
| Autres dettes financières | 43,7 | 43,7 | - | - | 43,7 | - | - | |
| Autres dettes à long terme | 36,3 | 36,3 | - | - | 36,3 | - | - | |
| Fournisseurs (b) | 80,1 | 80,1 | - | - | 80,1 | - | - | |
| Autres dettes d'exploitation (b) | 236,3 | 236,3 | - | - | 236,3 | - | - | |
| Instruments financiers dérivés (c) | 0,9 | 0,9 | - | - | - | - | 0,9 | |
| Passifs | 1 286,0 | 1 037,2 | 132,2 | - | 396,4 | 756,5 | 0,9 |
(a) Face au nombre important de dossiers gérés par les entités de leasing, le Groupe n'a pu mener une valorisation individuelle de chacun des dossiers. Les hypothèses retenues sont les suivantes : durée moyenne du portefeuille de trois ans, courbe des taux à terme au 31 janvier 2016 et taux de change constant. La valorisation est effectuée hors marge de crédit. Le portefeuille américain et anglais Postage Financing est constitué de créances à très court terme (inférieures à un mois) et de crédits renouvelables, la juste valeur considérée est celle inscrite au bilan.
(b) Évaluation au coût historique.
(c) Méthode d'évaluation décrite en note 10-4 du document de référence 2015.
(d) Évaluation à la valeur de réalisation.
(e) La dette à la juste valeur comprend la partie de la dette obligataire – Neopost S.A. 2,50 % swapée pour 125 millions d'euros. Les swaps ainsi que la dette sont enregistrés à la juste valeur comme indiqué en note 10-4 du document de référence 2015.
Concernant la dette au coût amorti, les principaux montants se répartissent comme suit :
- concernant l'ensemble des dettes à taux variables décrites en note 10-2-6 du document de référence 2015. Les tirages étant effectués sur des périodes d'un, trois et six mois maximum et à taux variables (EURIBOR et LIBOR USD), il n'y a pas d'écart entre la juste valeur et la valeur au bilan qui représente un montant de 323,3 millions d'euros ;
- concernant les dettes à taux fixes, la juste valeur a été calculée à partir de la courbe des taux en vigueur au 31 janvier 2016. L'écart entre la juste valeur et la valeur comptable est de 21,2 millions d'euros ;
La valorisation des dettes en devises étrangères a été effectuée à taux de change constant.
10-2 : Analyse de la dette financière par nature
| Dettes financières et découverts bancaires |
Part à court terme des dettes à long terme |
Dettes à long terme |
31 juillet 2016 |
31 janvier 2016 |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Dette obligataire – Neopost S.A. 3,50 % (a) | - | 3,4 | 150,0 | 153,4 | 150,8 |
| Dette obligataire – Neopost S.A. 2,50 % (b) | - | 0,9 | 356,2 | 357,1 | 360,2 |
| Placement privé États-Unis (c) | - | 27,9 | 229,5 | 257,4 | 289,4 |
| Ligne revolving auprès établissements bancaires (d) | - | 110,6 | - | 110,6 | 62,5 |
| Autres dettes | 6,6 | 3,5 | 10,3 | 20,4 | 25,8 |
| TOTAL | 6,6 | 146,3 | 746,0 | 898,9 | 888,7 |
(a) Neopost a émis le 6 décembre 2012 une obligation pour un montant nominal de 150 millions d'euros cotée sur Euronext Paris sous le numéro ISIN FR0011368521 après dépôt d'un prospectus auprès de l'Autorité des Marchés Financiers portant le visa n° 12-588 du 4 décembre 2012. Cette obligation est remboursable le 6 décembre 2019 et porte un intérêt fixe de 3,50 %. Cette obligation a été placée auprès d'un nombre restreint d'investisseurs qualifiés.
- (b) Neopost a émis le 23 juin 2014 une obligation publique inaugurale d'un montant nominal de 350 millions d'euros cotée sur Euronext Paris sous le numéro ISIN FR0011993120 après dépôt d'un prospectus auprès de l'Autorité des Marchés Financiers portant le visa n° 14-310 du 19 juin 2014. Cet emprunt porte un coupon annuel de 2,50 % et est remboursable le 23 juin 2021. La comptabilisation aux normes IFRS fait ressortir une dette initiale de 348,1 millions d'euros, soit une dette émise à un taux de 2,5830 %. La dette a été swapée pour un montant de 125 millions d'euros et l'ajustement de la dette correspondant à la juste valeur représente un montant de 7,5 millions d'euros. Les swaps correspondants sont présentés à l'actif en instruments financiers dérivés actifs non courants pour une valeur de 7,8 millions d'euros. Au 31 juillet 2016, l'impact net de cette comptabilisation en juste valeur par le résultat est une charge financière de 0,3 million d'euros.
- (c) Neopost a conclu le 20 juin 2012 un placement privé aux États-Unis composé de cinq tranches de maturités différentes comprises entre quatre et dix ans pour un montant total de 175 millions de dollars américains. Les différentes tranches portent un intérêt fixe compris entre 3,17 % et 4,50 % selon la maturité de la tranche. Le 20 juin 2016, Neopost a remboursé 30 millions de dollars américains arrivant à maturité. Le montant de ce placement privé est de 145 millions de dollars américains au 31 juillet 2016.
Une tranche additionnelle de maturité 6 ans a été conclue en octobre 2013 pour un montant de 50 millions de dollars américains. Cette nouvelle tranche a été mise à disposition le 23 janvier 2014 et porte un intérêt variable dont l'indice de référence est le LIBOR USD 3 mois.
Neopost S.A. a conclu le 4 septembre 2014 un nouveau placement privé de 90 millions de dollars américains amortissable par tiers à compter de septembre 2020. Ce nouveau placement porte un intérêt variable dont l'indice de référence est le LIBOR USD 3 mois.
(d) Neopost a conclu le 17 janvier 2013 une ligne de crédit revolving tirable en euros et en dollars américains pour un montant initial équivalent à 500 millions d'euros pour une durée de cinq ans. Le taux d'intérêt est indexé sur l'EURIBOR ou le LIBOR USD sur la période concernée par le tirage plus une marge dépendant du ratio de couverture de la dette par l'EBITDA calculé sur les comptes consolidés du Groupe hors activité de leasing. Le 28 février 2014, Neopost a signé un accord afin notamment de reporter l'échéance de cette ligne de crédit revolving au mois de février 2019. À fin juillet 2016, Neopost utilise cette ligne de financement à hauteur de 45 millions de dollars américains et de 70 millions d'euros.
10-3 : Ratios financiers
À l'exception de la dette obligataire – Neopost S.A. 2,50 %, qui n'est soumise à aucun covenant, les différentes dettes (obligations, placements privés et crédits revolving) sont soumises au respect de covenants financiers. Le non-respect de ces covenants peut entraîner le remboursement anticipé de la dette. Au 31 juillet 2016, l'ensemble des covenants est respecté.
10-4 : Gestion des risques
10-4-1 : Risque de marché
Le Groupe est principalement exposé au risque de change qui naît de son activité internationale et au risque de taux se rapportant à la dette du Groupe.
Risque de change
parfaitement les instruments de marché utilisés dans le cadre des couvertures mises en place. Le Groupe a mis en place une politique de centralisation du risque de change ce qui lui permet de suivre l'exposition globale du risque de change du Groupe et de maîtriser
Position à fin juillet 2016
Les tableaux suivants représentent les positions de Neopost au 31 juillet 2016 en matière de couverture de change de ses activités commerciales.
EXERCICE 2016 – COUVERTURE DES POSITIONS DU BILAN : SITUATION DES COUVERTURES COUVRANT DES ACTIFS OU PASSIFS FINANCIERS INSCRITS AU BILAN DE NEOPOST AU 31 JUILLET 2016 ET DONT LA RÉALISATION EST ATTENDUE AU PLUS TARD EN OCTOBRE 2016
| Notionnels | USD | GBP | CAD | NOK | JPY | SEK | CHF | DKK | CZK | SGD | AUD |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actifs financiers | 51,0 | 8,5 | 5,4 | 7,7 | 62,5 | 6,3 | 10,3 | 2,2 | 27,6 | 4,9 | 7,8 |
| Passifs financiers | 12,1 | 6,0 | 6,6 | 0,3 | 142,4 | 1,5 | 26,8 | 4,0 | 109,0 | 5,4 | 0,1 |
| Position nette avant gestion | 38,9 | 2,5 | (1,2) | 7,4 | (79,9) | 4,8 | (16,5) | (1,8) | (81,4) | (0,5) | 7,7 |
| Couverture | (46,3) | (3,0) | 0,0 | (8,3) | 25,0 | (4,5) | 11,1 | 0,0 | 81,4 | 0,0 | (9,4) |
| POSITION NETTE APRÈS GESTION |
(7,4) | (0,5) | (1,2) | (0,9) | (54,9) | 0,3 | (5,4) | (1,8) | 0,0 | (0,5) | (1,7) |
Neopost met notamment en place des tunnels d'options symétriques. Pour chacun des tunnels, l'exercice réciproque des deux options le constituant, en fonction du cours spot et de la date d'échéance, est peu probable. Par conséquent, pour chaque tunnel, une seule des deux options est reprise dans le tableau ci-dessus. Le montant d'engagement de ces options symétriques est de 17,5 millions de dollars américains à la vente, 0,8 million de livres britanniques à la vente, 2,0 millions de couronnes norvégiennes à la vente et 1,8 million de dollars australiens à la vente.
Neopost met également en place des tunnels d'options asymétriques. Dans le but de refléter l'engagement maximum du Groupe, la partie asymétrique de ce type d'opération est prise en compte dans le tableau ci-dessus. La partie asymétrique par devise est la suivante : 10,0 millions de dollars américains à la vente, 1,8 million de livres britanniques à la vente, 2,0 millions de couronnes norvégiennes à la vente et 1,8 million de dollars australiens à la vente.
BUDGET 2016 – COUVERTURE DES POSITIONS PRÉVISIONNELLES DU DEUXIÈME SEMESTRE 2016 : SITUATION DES COUVERTURES COUVRANT DES ACTIFS OU PASSIFS FINANCIERS PRÉVISIONNELS DE L'EXERCICE 2016 DONT LA RÉALISATION EST ATTENDUE AU PLUS TARD EN AVRIL 2017
| Notionnels | USD | GBP | CAD | NOK | JPY | SEK | CHF | DKK | CZK | SGD | AUD |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actifs financiers prévisionnels | 98,6 | 19,0 | 12,7 | 22,8 | 677,6 | 48,8 | 19,8 | 46,0 | 63,1 | 4,6 | 16,5 |
| Passifs financiers prévisionnels | 77,5 | 14,8 | 6,2 | 2,1 | 644,3 | 4,6 | 32,6 | 0,7 | 256,4 | 8,5 | 0,6 |
| Position nette avant gestion | 21,1 | 4,2 | 6,5 | 20,7 | 33,3 | 44,2 | (12,8) | 45,3 (193,3) | (3,9) | 15,9 | |
| Couverture | 0,0 | (6,5) | (8,6) | (3,0) | 0,0 | (10,0) | 0,0 | (11,6) | 28,6 | (0,7) | (2,9) |
| POSITION NETTE APRÈS GESTION |
21,1 | (2,3) | (2,1) | 17,7 | 33,3 | 34,2 | (12,8) | 33,7 (164,7) | (4,6) | 13,0 |
inférieurs à un million d'euros. Le Groupe a également des expositions de change en euros/zloty polonais pour des engagements respectifs
Neopost met notamment en place des tunnels d'options de la date d'échéance, est peu probable. Par conséquent, pour chaque tunnel, une seule des deux options est reprise dans le symétriques. Pour chacun des tunnels, l'exercice réciproque des deux options le constituant, en fonction du cours spot et tableau ci-dessus. Le montant d'engagement de ces options symétriques est de 2,8 millions de livres britanniques à la vente, 1,5 million de dollars canadiens, 1,5 million de couronnes norvégiennes à la vente et 3,0 millions de couronnes suédoises à la vente.
Neopost met également en place des tunnels d'options asymétriques. Dans le but de refléter l'engagement maximum asymétrique par devise est la suivante : 2,3 millions de livres britanniques à la vente, 1,3 million de dollars canadiens à la du Groupe, la partie asymétrique de ce type d'opération est prise en compte dans le tableau ci-dessus. La partie vente, 1,5 million de couronnes norvégiennes à la vente et 3,0 millions de couronnes suédoises à la vente.
Instruments et valorisations
dérivés contractés de gré à gré avec des contreparties externes. La couverture des risques de change par la trésorerie du groupe Neopost s'effectue grâce à l'utilisation d'instruments
ci-dessous, en fonction de la période à laquelle ils se rapportent, par typologies et par devises. Les instruments en portefeuille ont une durée inférieure à douze mois au 31 juillet 2016. Ces instruments sont listés
EXERCICE 2016 : COUVERTURE DES POSITIONS DU BILAN
| Notionnels – Couverture des flux de trésorerie |
Achats à terme |
Ventes à terme |
Options achat de put |
Options vente de put |
Options achat de put |
Options vente de call |
|---|---|---|---|---|---|---|
| USD | - | 18,8 | 17,5 | - | - | 27,5 |
| GBP | 0,9 | 1,5 | 1,8 | - | 1,0 | 3,5 |
| CAD | - | - | - | - | - | - |
| NOK | - | 4,3 | 2,0 | - | - | 4,0 |
| JPY | 25,0 | - | - | - | - | - |
| SEK | - | 4,5 | - | - | - | - |
| CHF | 11,1 | - | - | - | - | - |
| DKK | - | - | - | - | - | - |
| CZK | 81,4 | - | - | - | - | - |
| SGD | - | - | - | - | - | - |
| AUD | - | 5,9 | 1,8 | - | - | 3,5 |
BUDGET 2016 : COUVERTURE DES POSITIONS PRÉVISIONNELLES DEUXIÈME SEMESTRE 2016
| Notionnels – Total |
Achats à terme |
Ventes à terme |
Options achat de put |
Options vente de put |
Options achat de put |
Options vente de call |
|---|---|---|---|---|---|---|
| USD | - | - | - | - | - | - |
| GBP | - | - | 4,3 | - | - | 5,0 |
| CAD | - | 5,8 | 1,5 | - | - | 2,8 |
| NOK | - | - | 1,5 | - | - | 3,0 |
| JPY | - | - | 100,0 | 100,0 | 25,0 | 25,0 |
| SEK | - | 4,0 | 3,0 | - | - | 6,0 |
| CHF | - | - | - | - | - | - |
| DKK | - | 11,6 | - | - | - | - |
| CZK | 28,6 | - | - | - | - | - |
| SGD | - | 0,7 | - | - | - | - |
| AUD | - | 2,9 | - | - | - | - |
de ne pas les comptabiliser dans les comptes au 31 juillet 2016. la valorisation des instruments financiers. Au vu des impacts non significatifs du risque de crédit, Neopost a pris la décision Les instruments dérivés sont comptabilisés conformément aux règles et méthodes comptables présentées en note 10-4-1 du une méthodologie de valorisation des risques de crédit quant à document de référence 2015. Depuis le 1 er février 2013 et conformément à la norme IFRS 13, Neopost a mis en œuvre
passifs figurant au bilan au 31 juillet 2016, ont été Les instruments de couverture se rapportant au premier semestre de l'exercice 2016, c'est-à-dire couvrant des actifs et intégralement valorisés et comptabilisés à leur valeur de marché au 31 juillet 2016 en contrepartie du résultat.
Les instruments dérivés se rapportant au second semestre de l'exercice 2016, c'est-à-dire couvrant des flux financiers des instruments de couverture a été comptabilisée en compte de résultat ainsi que la variation de valeur intrinsèque des prévisionnels, ont été intégralement valorisés et comptabilisés à leur valeur de marché au 31 juillet 2016. La valeur temps ajustement des capitaux propres. opérations non couvrantes. Les variations de la valeur intrinsèque des opérations couvrantes ont été inscrites en
| Notionnels | 31 janvier 2016 | Mouvements de l'exercice par les capitaux propres |
Mouvements de l'exercice par le résultat |
31 juillet 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Actifs financiers | 0,6 | (0,3) | 0,1 | 0,4 |
| • Couverture des flux de trésorerie |
0,6 | (0,3) | - | 0,3 |
| • Couverture non efficace |
- | - | 0,1 | 0,1 |
| Passifs financiers | 0,1 | - | - | 0,1 |
| • Couverture des flux de trésorerie |
0,1 | - | - | 0,1 |
| • Couverture non efficace |
- | - | - | - |
Risque de taux
du risque de taux du Groupe et de maîtriser parfaitement les instruments de marché utilisés dans le cadre des couvertures Le Groupe a mis en place une politique de centralisation du risque de taux ce qui lui permet de suivre l'exposition globale fonction de l'évolution probable de sa dette (évolution des tirages sur sa ligne de crédit revolving). mises en place. Le Groupe assure la couverture du risque de taux en fonction de la dette actuelle mais également en
Position à la fin du semestre
Le tableau suivant représente par échéance la position de Neopost au 31 juillet 2016 pour les principales devises :
| Notionnels | EUR | USD | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| < 1 an | 1 à 5 ans |
> 5 ans | Total | < 1 an | 1 à 5 ans |
> 5 ans | Total | |
| Dettes financières | 81,3 | 160,3 | 356,2 | 597,8 | 79,5 | 170,0 | 85,0 | 334,5 |
| Dont dettes à taux fixes | 4,4 | 150,0 | 223,5 | 377,9 | 30,0 | 90,0 | 25,0 | 145,0 |
| ÉCHEANCIER DES COUVERTURES CORRESPONDANTES |
60,0 | 160,0 | - | 220,0 | 25,0 | 100,0 | - | 125,0 |
Détails des instruments dérives
Les instruments en portefeuille sont listés ci-dessous par typologies, par devises et par date de maturité.
| - |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
Valorisation des instruments
compte de résultat à leur valeur de marché selon la norme IAS 39. Depuis le 1 er février 2013 et conformément à la norme instruments dérivés de taux est valorisée au bilan et en instruments financiers. Au vu des impacts non significatifs du IFRS 13, Neopost a mis en œuvre une méthodologie de valorisation des risques de crédit quant à la valorisation des Les instruments dérivés sont comptabilisés conformément aux comptabiliser dans les comptes au 31 juillet 2016. règles et méthodes comptables présentées en note 10-4-1 du document de référence 2015. Ainsi, l'intégralité des
risque de crédit, Neopost a pris la décision de ne pas les
à la comptabilité de couverture a été entièrement comptabilisée La variation de la valeur de marché des instruments non éligibles instruments, ont été comptabilisées en résultat financier. La variation de la valeur intrinsèque de ces derniers a été en résultat financier. La part inefficace des instruments éligibles à la comptabilité de couverture, ainsi que la valeur temps de ces comptabilisée en ajustement des capitaux propres.
| 31 janvier 2016 | Prime sur nouvelles opérations |
Mouvements de l'exercice par les capitaux propres |
Mouvements de l'exercice par le résultat |
31 juillet 2016 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Actifs financiers (dérivés) | 7,2 | 0,3 | - | 0,7 | 8,2 |
| Instruments dérivés en fair value hedge | 7,1 | - | - | 0,7 | 7,8 |
| Instruments dérivés qualifiés de couverture des flux de trésorerie |
0,1 | 0,3 | - | - | 0,4 |
| Passifs financiers (dérivés) | 0,8 | 0,3 | (0,3) | (0,1) | 0,7 |
| Instruments dérivés qualifiés de couverture des flux de trésorerie |
0,8 | 0,3 | (0,3) | (0,1) | 0,7 |
| Instruments dérivés non éligibles | - | - | - | - | - |
Au 31 juillet 2016, la valorisation des instruments financiers aux normes IFRS 13 est proche de zéro.
10-4-2 : Risque de liquidité
Compte tenu du niveau actuel de son endettement, le Groupe (obligations, placements privés et crédits revolving) sont soumises au respect de covenants financiers qui, s'ils ne sont pas respectés, considère que sa marge brute d'autofinancement lui permettra de satisfaire facilement le service de sa dette. Les dettes du Groupe peuvent entraîner le remboursement anticipé de la dette. Au 31 juillet 2016, l'ensemble des covenants est respecté.
partie liée à la conjoncture économique que le Groupe ne peut La capacité à satisfaire le service futur de la dette dépendra néanmoins de la performance future du Groupe, qui est en
pas maîtriser. Aucune garantie ne peut donc être donnée quant à la capacité du Groupe à couvrir ses besoins financiers futurs.
Au 31 juillet 2016, le Groupe dispose de 389,0 millions d'euros de lignes de crédit non utilisées.
10-4-3 : Risque de crédit
Exposition au risque de contrepartie clients (créances clients, créances de crédit-bail et comptes rattachés)
diversité et du nombre très important de clients et d'autre part Le risque de crédit est limité en raison, d'une part de la de la valeur unitaire faible des contrats. À ce titre, aucun des contrats ne représente plus de 1 % du chiffre d'affaires.
Les principales filiales du Groupe sont dotées d'équipes et d'outils informatiques permettant une relance personnalisée de leur propre outil de notation de crédit des clients et utilisent de façon systématique lors de l'entrée en relation avec le client des clients en cas d'impayés. Par ailleurs, les activités de crédit-bail et de financement de l'affranchissement disposent les services d'une société externe de notation de crédit.
du Groupe, le poste clients de chaque filiale est analysé. Lors des revues mensuelles menées par la direction financière
10-4-4 : Exposition au risque lié à la dépendance vis-à-vis des fournisseurs
Le principal fournisseur du Groupe est Hewlett Packard (HP) pour les têtes d'impression et les cartouches jet d'encre. En d'encre et des têtes d'impression. Cet accord s'inscrit dans la continuité de celui déjà engagé depuis dix ans. HP représentait 2009, Neopost a renouvelé pour sept ans son accord de partenariat avec HP concernant la fourniture des cartouches
Note 11 Situation fiscale
11-1 : Preuve d'impôt
Le rapprochement entre la charge d'impôt théorique et la charge d'impôt réelle est la suivante :
| 31 juillet 2016 | 31 juillet 2015 | 31 janvier 2016 | |
|---|---|---|---|
| Résultat des entreprises intégrées avant impôts | 73,0 | 84,5 | 172,5 |
| Taux d'impôt de la société consolidante | 34,3 % | 38 % | 38 % |
| Charge théorique | 25,1 | 32,1 | 65,5 |
| Différences permanentes | 1,9 | (1,2) | 1,3 |
| Différences de taux d'impôts | (9,2) | (11,0) | (24,1) |
| Taxe sur dividendes | 0,6 | 0,3 | 1,1 |
| ODIRNANE | (1,5) | - | (3,5) |
| Autres | 0,1 | 0,2 | 0,8 |
| IMPÔT TOTAL | 17,0 | 20,4 | 41,1 |
| TAUX EFFECTIF D'IMPOSITION | 23,3 % | 24,3 % | 24,0 % |
| 31 juillet 2016 | 31 juillet 2015 | 31 janvier 2016 | |
|---|---|---|---|
| Charge d'impôt courant | 21,0 | 28,1 | 12,7 |
| Charge d'impôt différé | (4,0) | (7,7) | 28,4 |
| IMPÔT TOTAL | 17,0 | 20,4 | 41,1 |
8,0 % des achats du Groupe en 2015 contre 11,3 % en 2014. Les cinq premiers fournisseurs et les dix premiers fournisseurs représentaient respectivement 18,6 % et 28,0 % du total des achats en 2015 contre 29,7 % et 36,3 % en 2014.
fournisseurs pourrait affecter significativement l'activité du Groupe, même si des clauses contractuelles garantissent le Une rupture d'approvisionnement en provenance de ces éventualité viendrait à se produire. Groupe contre cette éventualité, Neopost a d'ailleurs mis en place des solutions alternatives au cas où une pareille
bancaire 10-4-5 : Exposition au risque de contrepartie
Le Groupe a défini une liste de banques autorisées comme contrepartie pour l'ensemble de ses filiales et a rendu bancaires ne peut être confié à des banques autres que celles définies dans cette liste. Les exceptions à cette politique sont obligatoire les dépôts de liquidité auprès des banques autorisées. De façon plus générale, l'ensemble des services gérées de façon centralisée par la trésorerie Groupe.
sept partenaires bancaires. Au 31 juillet 2016, la 0,9 million d'euros. Ces opérations sont traitées auprès de montant de 9,1 millions d'euros et une valeur au passif de compensation une valeur d'instruments dérivés à l'actif d'un financiers au passif de 0,1 million d'euros. alors de 8,4 millions d'euros et la valeur des instruments comptes : la valeur des instruments financiers à l'actif serait compensation aurait l'impact suivant sur la présentation des conformité avec la norme IFRS 7, Neopost présente avant Concernant la compensation des instruments dérivés et en
11-2 : Impôts différés actifs et impôts différés passifs
Les actifs et passifs d'impôts différés proviennent essentiellement des éléments suivants :
| 31 janvier 2016 |
Reclasse ments |
Mouvements de l'exercice par les capitaux propres |
Mouvements de l'exercice par le résultat |
Acqui sitions |
Écart de change |
31 juillet 2016 |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Participation et autres charges | |||||||
| à déductibilité différée | 67,9 | - | (0,0) | (1,8) | - | (0,9) | 65,2 |
| Report déficitaire | 24,2 | - | - | 6,6 | - | - | 30,8 |
| Brevets | 3,3 | - | - | - | - | - | 3,3 |
| Instruments financiers | 0,1 | - | (0,1) | (0,1) | - | - | (0,1) |
| Autres | 6,3 | 0,1 | 0,1 | (0,2) | - | (0,1) | 6,2 |
| Impôts différés actifs avant intégration fiscale |
101,8 | 0,1 | (0,0) | 4,5 | - | (1,0) | 105,4 |
| Intégration fiscale | (87,9) | (2,4) | (90,3) | ||||
| IMPÔTS DIFFÉRÉS ACTIFS | 13,9 | (2,3) | (0,0) | 4,5 | - | (1,0) | 15,1 |
31 juillet 2016. La reconnaissance des impôts différés actifs a été revue au 31 juillet 2016. Il n'y a pas de déficits fiscaux significatifs non activés au
| Mouvements de l'exercice |
Mouvements | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 janvier 2016 |
Reclasse ments |
par les capitaux propres |
de l'exercice par le résultat |
Acqui sitions |
Écart de change |
31 juillet 2016 |
|
| Activité crédit-bail & retraitement des amortissements |
212,6 | - | - | (0,3) | - | (3,4) | 208,9 |
| Élimination de marges en stocks, matériel de location et de démonstration |
(7,0) | - | - | 0,5 | - | (0,1) | (6,6) |
| Recherche et développement | 23,0 | - | - | 0,3 | - | 0,1 | 23,4 |
| Emprunt obligataire convertible en actions (OCEANE) |
(1,7) | 1,8 | - | (0,1) | - | - | - |
| Actions propres | 0,0 | - | 1,3 | (1,3) | - | - | 0,0 |
| Immobilisations incorporelles suite à l'allocation du prix d'acquisition |
17,9 | - | - | (1,0) | - | 0,4 | 17,3 |
| Autres | 28,9 | (1,7) | (2,4) | 2,4 | 0,7 | (0,9) | 27,0 |
| Impôts différés passifs avant intégration fiscale |
273,7 | 0,1 | (1,1) | 0,5 | 0,7 | (3,9) | 270,0 |
| Intégration fiscale | (87,9) | (2,4) | (90,3) | ||||
| IMPÔTS DIFFÉRÉS PASSIFS | 185,8 | (2,3) | (1,1) | 0,5 | 0,7 | (3,9) | 179,7 |
| IMPÔTS DIFFÉRÉS NETS | (171,9) | - | 1,1 | 4,0 | (0,7) | 2,9 | (164,6) |
Note 12 Capitaux propres et résultat par action
12-1 : Instruments de capitaux propres
12-1-1 : Émission d'ODIRNANE
Indéterminée à option de Remboursement en Numéraire et/ou Le 16 juin 2015, Neopost S.A. a émis une Obligation à Durée 4 587 156 titres d'une valeur nominale de 57,77 euros. Cette montant notionnel de 265 millions d'euros représentant en Actions Nouvelles et/ou Existantes (ODIRNANE) pour un « Freiverkehr » sous le code ISIN FR0012799229. obligation est cotée sur le marché libre de Francfort
de deux périodes distinctes : L'ODIRNANE est un instrument à durée indéterminée constitué
- de 3,375 % ; semestriellement (16 juin et 16 décembre) un coupon fixe soit de remettre des actions nouvelles soit de procéder au S.A. pourra décider soit de remettre des actions existantes, une obligation convertible. En cas de conversion, Neopost jusqu'au 15 juin 2022 : l'instrument se comporte comme • conversion. Neopost S.A. décide librement du montant remboursement en numéraire de tout ou partie de la remboursé en numéraire ou en actions. Le ratio de les termes et conditions de l'opération disponibles sur le compartiment A sous le code ISIN FR0000120560). Selon Neopost S.A. (société cotée sur Euronext Paris conversion à l'origine est d'une obligation pour une action distribution de dividendes de 0,99 euro effectuée début 1,148 à compter du 5 août 2016, faisant suite à la chaque distribution de dividendes. Ce dernier a été porté à site Internet du Groupe, le ratio de conversion est ajusté à août 2016. Sur cette période, le porteur reçoit
- sans maturité. Le coupon sera alors variable au taux transformera automatiquement en une dette perpétuelle l'obligation perdra son caractère de convertibilité et se à compter du 16 juin 2022 : en cas de non-conversion, • base (clause de step up). EURIBOR 6 mois majoré d'une marge de 800 points de
moment décider de différer le paiement des coupons à la Sur la durée de vie de l'opération, Neopost S.A. peut à tout date de paiement des dits coupons. Ces coupons non payés d'acompte sur dividendes au cours des six mois précédant la condition de ne pas avoir voté ou versé de dividendes ou taux servant à la détermination des coupons des obligations. sont cumulés et constituent des arriérés portant intérêt au
nominal annuel sera majoré de 500 points de base. En cas de changement de contrôle de Neopost S.A. le taux
norme IAS 32. d'émission de 261,5 millions d'euros et ce conformément à la instrument de capitaux propres pour un montant net des frais des obligations, l'ODIRNANE a été comptabilisée à l'origine en rembourser le nominal ni de payer les coupons aux porteurs Étant donné qu'il n'existe pas d'obligation contractuelle de
La présence d'un long historique de dividendes sur les actions selon IAS 32 l'absence d'obligation contractuelle. rémunération au titre de l'instrument ne remet pas en cause ordinaires déclenchant automatiquement le paiement d'une
La clause de step up qui conduit à augmenter de manière date si l'instrument n'a pas été préalablement racheté par significative le montant des coupons au-delà d'une certaine s'élève à 1,1 million d'euros et constitue une dette courante. l'émetteur, et la clause d'intérêts de retard (capitalisés et actuelles. La valeur initiale inscrite en capitaux propres ne sera en application de la norme IAS 32 et de ses interprétations contraintes économiques et non des obligations contractuelles portant au même taux que les obligations) constituent des diminution des capitaux propres, en contrepartie de la dette. montant des coupons non échus est comptabilisé en diminution du résultat net distribuable aux actionnaires. Le jamais réévaluée. Les coupons payés sont comptabilisés en Au 31 juillet 2016, le montant des coupons courus non échus
12-1-2 : Options d'achat et de vente
Ltd. Ces options d'achat et de vente des 45 % restants sont progressivement le solde du capital de Temando Holdings Pty de vente sur la base duquel Neopost pourra acquérir Neopost et Temando ont signé un contrat d'options d'achat et 67,3 millions de dollars australiens soit 45,3 millions d'euros, instruments de capitaux propres pour un montant de actualisées au taux sans risque de même maturité) au bilan en comptabilisées à leur juste valeur (valeur brute des options 24,5 millions de dollars australiens en 2018). Les autres dettes 2016, 19,5 millions de dollars australiens en 2017 et payables sur trois ans (23,3 millions de dollars australiens en des hypothèses réalistes de business plan. conversion. La valeur de ces options a été déterminée avec la différence de 0,2 million d'euros constitue un écart de financières correspondantes s'élèvent à 45,5 millions d'euros,
12-2 : Résultat par action
société mère par le nombre moyen pondéré d'actions l'ODIRNANE. du paiement des dividendes relatifs à l'émission de ordinaires en circulation au cours de la période. Il est ajusté net de la période attribuable aux actionnaires ordinaires de la Le résultat de base par action est calculé en divisant le résultat
Le résultat dilué par action est calculé en divisant le résultat le nombre moyen pondéré d'actions ordinaires qui auraient été d'actions ordinaires en circulation au cours de la période plus ordinaires de la société mère par le nombre moyen pondéré net de la période attribuable aux porteurs de capitaux propres émises suite à la conversion de toutes les actions ordinaires potentielles dilutives en actions ordinaires.
Pour le calcul du résultat dilué par action, seuls sont pris en avaient un effet dilutif. par action. Il a été considéré que l'OCEANE et l'ODIRNANE dernier, c'est-à-dire qui ont pour effet de réduire le résultat considération les instruments ayant un effet dilutif sur ce
pendant la période. La différence entre le nombre d'actions ordinaires au cours moyen de marché des actions ordinaires considéré comme ayant été perçu lors de l'émission d'actions contrepartie. De ce fait, les options n'ont un effet dilutif que traitée comme une émission d'actions ordinaires sans auraient été émises au cours moyen du marché doit être ordinaires émises et le nombre d'actions ordinaires qui pendant la période excède le prix d'exercice des options. lorsque le cours moyen de marché des actions ordinaires avoir été exercées. Le produit composé de ces instruments est résultat dilué par action, les options dilutives sont supposées la méthode du rachat d'actions est utilisée. Pour calculer le Pour les options de souscription ou d'achat d'actions Neopost, Toutes les options ayant un caractère non dilutif ont été circulation. exclues du nombre moyen pondéré de stock-options en ayant servi au calcul du résultat de base et du résultat dilué
Sont présentées, ci-dessous, les informations sur les résultats par action pour l'ensemble des activités :
| 31 juillet 2016 | 31 juillet 2015 | 31 janvier 2016 | |
|---|---|---|---|
| Résultat net – part du Groupe | 58,3 | 64,7 | 133,6 |
| Dividendes ODIRNANE | (4,5) | (1,1) | (5,6) |
| Résultat de base retraité | 53,8 | 63,6 | 128,0 |
| Impact des instruments dilutifs : | |||
| Stock-options dilutives | - | - | - |
| Actions gratuites dilutives | 0,2 | 0,6 | 0,9 |
| Conversion de l'ODIRNANE | 4,5 | 1,1 | 5,6 |
| Résultat net dilué | 58,5 | 65,3 | 134,5 |
| Nombre d'actions en circulation | 34 501 | 34 425 | 34 410 |
| Effet prorata temporis des paiements de dividendes en actions, levées de stock-options, rachat d'actions en voie d'annulation et contrat de liquidité |
(23) | 10 | 8 |
| Nombre moyen pondéré d'actions en circulation (en milliers) * | 34 478 | 34 435 | 34 418 |
| Nombre moyen pondéré de stock-options en circulation, prorata temporis | - | - | - |
| Nombre moyen pondéré d'actions gratuites en circulation, prorata temporis | 227 | 235 | 212 |
| Nombre d'actions résultant de la conversion de l'ODIRNANE, proprata temporis | 5 266 | 613 | 3 067 |
| Nombre d'actions dilué (en milliers) * | 39 971 | 35 283 | 37 697 |
| RÉSULTAT NET PAR ACTION (EN EUROS) | 1,56 | 1,85 | 3,72 |
| RÉSULTAT NET DILUÉ PAR ACTION (EN EUROS) | 1,46 | 1,85 | 3,57 |
* Nombre moyen pondéré sur l'exercice.
Il n'y a pas d'instrument anti-dilutif.
Note 13 Événements postérieurs à la clôture
a pas eu de changement significatif dans la situation commerciale ou financière du Groupe, ni d'acquisitions significatives. Depuis la clôture du 31 juillet 2016 jusqu'à la date d'arrêté des comptes consolidés semestriels par le Conseil d'administration, il n'y Rapport des commissaires aux comptes sur l'information financière semestrielle
sur l'information financière semestrielle Rapport des commissaires aux comptes
Période du 1 er février au 31 juillet 2016
Aux Actionnaires,
En exécution de la mission qui nous a été confiée par vos assemblées générales et en application de l'article L. 451-1-2 III du Code monétaire et financier, nous avons procédé à :
- 31 juillet 2016, tels qu'ils sont joints au présent rapport ; l'examen limité des comptes semestriels consolidés résumés de la société Neopost S.A., relatifs à la période du 1 er février au •
- la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité. •
sur la base de notre examen limité, d'exprimer notre conclusion sur ces comptes. Ces comptes semestriels consolidés résumés ont été établis sous la responsabilité du conseil d'administration. Il nous appartient,
1. Conclusion sur les comptes
Nous avons effectué notre examen limité selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. Un examen limité comportent pas d'anomalies significatives obtenue dans le cadre d'un examen limité est une assurance modérée, moins élevée que d'exercice professionnel applicables en France. En conséquence, l'assurance que les comptes, pris dans leur ensemble, ne en œuvre des procédures analytiques. Ces travaux sont moins étendus que ceux requis pour un audit effectué selon les normes consiste essentiellement à s'entretenir avec les membres de la direction en charge des aspects comptables et financiers et à mettre celle obtenue dans le cadre d'un audit.
des comptes semestriels consolidés résumés avec la norme IAS 34 – norme du référentiel IFRS tel qu'adopté dans Sur la base de notre examen limité, nous n'avons pas relevé d'anomalies significatives de nature à remettre en cause la conformité l'Union européenne relative à l'information financière intermédiaire.
2. Vérification spécifique
comptes semestriels consolidés résumés sur lesquels a porté notre examen limité. Nous avons également procédé à la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité commentant les
Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes semestriels consolidés résumés.
Paris et Paris-La Défense, le 29 septembre 2016
Les Commissaires aux Comptes
FINEXSI AUDIT
Lucas Robin
ERNST & YOUNG et Autres
Pierre Bourgeois
RESPONSABLE DU RAPPORT ATTESTATION DU FINANCIER SEMESTRIEL
« J'atteste, après avoir pris toute mesure raisonnable à cet effet, que les informations contenues dans le présent rapport semestriel Le rapport semestriel d'activité, figurant en page 2, présente un tableau fidèle des événements importants survenus pendant les six patrimoine, de la situation financière et du résultat de la Société et de l'ensemble des entreprises comprises dans la consolidation. connaissance, que les comptes sont établis conformément aux normes comptables applicables et donnent une image fidèle du sont, à ma connaissance, conformes à la réalité et ne comportent pas d'omission de nature à en altérer la portée. J'atteste à ma description des principaux risques et des principales incertitudes pour les six mois restants de l'exercice. » premiers mois de l'exercice, de leur incidence sur les comptes, des principales transactions entre parties liées ainsi qu'une
Monsieur Denis Thiery
Président-Directeur Général
113, RUE JEAN-MARIN NAUDIN 92220 BAGNEUX - FRANCE www.neopost.com