AI assistant
Orange — Earnings Release 2012
May 3, 2012
1574_iss_2012-05-03_dd028da5-3623-43d9-bc51-b7d6f4a57e01.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
communiqué de presse
Paris, le 3 mai 2012
L'efficacité de la riposte commerciale en France et la solide contribution des activités internationales du Groupe ont permis de limiter le retrait du chiffre d'affaires au 1er trimestre 2012
- Le chiffre d'affaires consolidé s'élève à 10,922 milliards d'euros. Il reste quasi-stable par rapport au 1er trimestre 2011 à -0,1%, à base comparable et hors mesures de régulation :
- hausse de 6,8% en Afrique et au Moyen-Orient, avec le rebond de l'activité en Côte d'Ivoire et en Egypte ;
- progression de 4,5% en Espagne, tirée à la fois par les mobiles et les services haut débit fixe ;
- en France, le chiffre d'affaires enregistre une diminution contenue à 1,7% (après -2,0% au 4ème trimestre 2011) grâce à nos ripostes commerciales. La part d'Orange sur le marché mobile enregistre une diminution de 1,5 point au 1er trimestre, mais le nombre de demandes de portabilité est revenu depuis la mi-mars à un ème niveau comparable à celui du 4 trimestre 2011
Le contrat d'itinérance nationale signé avec le nouvel entrant compense partiellement le recul du chiffre d'affaires sur le marché mobile grand public réalisé au 1er trimestre 2012. Lors de la signature en mars 2011 du contrat d'itinérance 2G et 3G avec Free mobile, les revenus du contrat étaient estimés à 1 milliard d'euros sur 6 ans. La mise en œuvre du contrat depuis le lancement des offres commerciales de Free mobile en janvier 2012 amène aujourd'hui le Groupe à anticiper des revenus substantiellement plus élevés qui devraient dépasser le milliard d'euros sur 3 ans
- L'EBITDA retraité s'élève à 3,432 milliards d'euros. La marge d'EBITDA retraité (31,4%) enregistre une diminution de -1,7 point par rapport au 1er trimestre 2011. La bonne maîtrise des coûts commerciaux et des frais généraux permet de limiter le recul du taux de marge
- Les investissements (1,097 milliard d'euros) progressent de 2,2% par rapport au 1er trimestre 2011, en données à base comparable, soit un taux d'investissement de 10,0% du chiffre d'affaires. En France, Orange triple la vitesse de ses réseaux 3G+ avec la migration vers la norme HSPA+ (42 Mbit/s)
- d'euros, en ligne avec l'objectif confirmé d'un cash flow opérationnel proche de 8 milliards d'euros en 2012 Le cash flow opérationnel (EBITDA - CAPEX) retraité s'élève à 2,335 milliards
- s e à des conditions financières meilleures que prévues initialement, sans impact sur notre structure de bilan La structure financière du Groupe reste très solide avec le maintien d'une position de liquidité forte à des conditions très attractives. L'augmentation de la participation de France Télécom-Orange dans les opération en Egypte se réalis
tre e ge ous les salariés du Groupe que nous pouvons afficher ces solides résultats. Je veux ici les en remercier.» Commentant la publication des résultats de l'activité du premier trimestre 2012, Stéphane Richard, Président-Directeur Général de France Télécom-Orange a déclaré : « Dans un marché français particulièrement chahuté par l'arrivée du quatrième opérateur mobile, la réponse d'Orange a été rapide, pragmatique et efficace. No nouvelle marque web-only Sosh, qui a séduit plus de 200 000 clients, ainsi que l'offre de quadruple play Orange Open qui totalise, à ce jour, 1,7 million de clients, ont démontré toute leur pertinence, tant en acquisition qu'en fidélisation. L'accord d'itinérance conclu avec le nouvel opérateur a permis de compenser sur le trimestre la baisse du chiffre d'affaires sur le marché grand public. Je tiens à saluer également la bonne performance de nos activités internationales, notamment en Espagne en croissance de 4,5% et dans les pays émergents qui affichent 6,8% de croissance, avec le redressement notable de l'Egypte et de la Côte d'Ivoire. Parallèlement, Orange poursuit sa stratégie de différenciation par la qualité de ses réseaux en accélérant les déploiements d la Fibre et de la 4G dont le service sera lancé dès juin 2012 à Marseille. Ces avancées, ainsi que le pilota rigoureux mis en place dès 2011, nous permettent aujourd'hui de confirmer notre objectif de cash flow opérationnel pour l'année 2012 en dépit d'une pression durable sur le chiffre d'affaires et les marges. C'est grâce à la mobilisation de t
indicateurs-clés
| En millions d'euros | 1er trimestre 2012 |
1er trimestre 2011 à base comparable |
1er trimestre 2011 en données historiques |
variation à base comparable mesures de |
variation hors régulation |
variation en données historiques |
dont variation de change |
dont variation de périmètre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 10 922 | 11 124 | 11 228 | (1,8)% | (0,1)% | (2,7)% | (0,3)% | (0,6)% |
| Dont : | ||||||||
| France | 5 401 | 5 636 | 5 623 | (4,2)% | (1,7)% | (4,0)% | - | 0,2% |
| Espagne | 981 | 959 | 959 | 2,3% | 4,5% | 2,2% | - | (0,1)% |
| Pologne | 832 | 862 | 946 | (3,4)% | (2,3)% | (12,0)% | (6,7)% | (2,2)% |
| Reste du monde | 2 134 | 2 091 | 2 136 | 2,0% | 3,1% | (0,1)% | 0,9% | (3,0)% |
| Entreprises | 1 734 | 1 790 | 1 784 | (3,1)% | (3,1)% | (2,8)% | 0,4% | (0,1)% |
| Opérateurs Internationaux et Services Partagés |
410 | 372 | 378 | 10,2% | 10,2% | 8,5% | 0,1% | (1,7)% |
| Éliminations | (569) | (586) | (598) | - | - | - | - | - |
| EBITDA retraité* | 3 432 | 3 689 | 3 734 | (7,0)% | (5,6)% | (8,1)% | (0,4)% | (0,8)% |
| En % du chiffre d'affaires | 31,4% | 33,2% | 33,3% | (1,7)pt | (1,8)pt | (1,8)pt | ||
| CAPEX (hors licences GSM et UMTS) | 1 097 | 1 073 | 1 081 | 2,2% | 1,4% | (0,4)% | (0,4)% | |
| En % du chiffre d'affaires | 10,0% | 9,6% | 9,6% | 0,4pt | 0,4pt | |||
| Cash flow opérationnel retraité* |
2 335 | 2 616 | 2 653 | (10,7)% | (12,0)% |
* Les retraitements de l'EBITDA sont décrits à l'annexe 2.
Nota : l'EBITDA n'inclut pas l'effet de la décision prise en décembre 2011 par la Commission européenne portant sur la compatibilité de la réforme de 1996 relative au mode de financement des retraites des fonctionnaires rattachés à France Télécom-Orange. Le Groupe estime que cette décision devrait conduire à une augmentation de ses charges de personnel d'environ 10 millions d'euros par mois à compter de mi-janvier 2012. A cet égard, aucun paiement n'a été effectué et le Groupe envisage de placer sous séquestre dans les prochains jours les montants dus. France Télécom-Orange fera appel de la décision dès sa publication par l'Union européenne.
* * *
Le Conseil d'administration de France Télécom SA s'est réuni le 2 mai 2012 et a examiné les comptes du Groupe au 31 mars 2012.
Les données financières ainsi que les données à base comparable de ce communiqué sont des données non auditées.
Des informations plus détaillées sont disponibles sur le site Internet de France Télécom-Orange :
analyse des chiffres-clés du Groupe
chiffre d'affaires
Le chiffre d'affaires du Groupe France Télécom-Orange s'élève à 10,922 milliards d'euros au 1er trimestre 2012, en diminution de 1,8% à base comparable. Hors l'impact des mesures de régulation (-195 millions d'euros), il reste quasi-stable à -0,1% par rapport au 1er trimestre 2011 après -0,2% au 4ème trimestre 2011. Le Groupe bénéficie de son portefeuille d'actifs diversifié aux dynamiques complémentaires (notamment avec le rebond de l'activité en Côte d'Ivoire et en Egypte) et du contrat d'itinérance nationale signé avec le quatrième opérateur mobile en France.
Les évolutions du chiffre d'affaires hors l'effet des mesures de régulation, par géographie sont les suivantes :
- en France, le chiffre d'affaires des mobiles est en hausse de 3,8%, tiré par le succès des offres segmentées et la diffusion des smartphones. Parallèlement, les services haut débit fixe enregistrent une progression de 5,6%. La base-clients haut débit fixe est en croissance de 3,9% au 31 mars 2012 sur un an, avec une part de conquête ADSL estimée à 19% au 1er trimestre 2012 ;
- en Espagne, la croissance du chiffre d'affaires des mobiles s'élève à +3,5%. Les services fixes progressent de 8,6%, grâce au développement de l'ADSL (base-clients et ARPU1 ) ;
- en Pologne, le chiffre d'affaires des mobiles progresse de 2,6%, tiré par la croissance de la base-clients. Les services fixes enregistrent un recul de 5,3% ;
- Reste du Monde : croissance de 6,8% en Afrique et au Moyen-Orient, après un chiffre d'affaires resté stable au 2ème semestre 2011, grâce au rebond de la Côte d'Ivoire et de l'Egypte. En Europe, la Belgique est en progression de 2,3% tandis que les opérations en Roumanie s'améliorent ;
- secteur d'activité Entreprises en diminution de -3,1% au 1er trimestre 2012 : la baisse des réseaux d'entreprise historiques est partiellement compensée par le développement des opérations à l'international et la progression des activités de service.
En données historiques, le chiffre d'affaires du 1er trimestre 2012 enregistre une diminution de 2,7% par rapport au 1er trimestre 2011 qui inclut :
- l'effet des variations de périmètre (-0,6 point) avec principalement, la cession d'Orange Suisse au 29 février 2012, la cession de TP Emitel en Pologne (30 juin 2011) et l'acquisition de l'opérateur mobile CCT en République démocratique du Congo (20 octobre 2011),
- ensée par la hausse des autres monnaies (franc suisse, dollar américain, livre égyptienne et dinar jordanien). - l'impact du change (-0,3 point), lié pour l'essentiel à la baisse du zloty polonais partiellement comp
évolution de la base-clients
n an , qui concernent pour l'essentiel le développement des services mobiles en Afrique et au Moyen-Orient. Le nombre de clients du Groupe (hors MVNO) s'élève à 225,0 millions au 31 mars 2012, en hausse de 5,0% par rapport au 31 mars 2011, soit 10,7 millions de clients supplémentaires (nets des résiliations) acquis en u 2
7,1% Le nombre de clients des services mobiles (hors MVNO) s'établit à 166,2 millions au 31 mars 2012, en hausse de sur un an (+11,0 millions de clients supplémentaires2 , nets des résiliations). Dans le secteur « Reste du Monde » :
- 6,0 millions de clients au 31 mars 2012, en hausse de 16,0% (+10,5 - l'Afrique et le Moyen-Orient totalisent 7 millions de clients supplémentaires) ;
- hones est en hausse de 6,8% et représente 50,1% de la base-clients mobile contre 47,3% un an plus tôt. - en Europe, le nombre de forfaits, tiré par le succès des smartp
2 La base-clients au 31 mars 2012 inclut les apports de CCT en République démocratique du Congo (1,5 million de clients) et de Korek Telecom en Irak (0,7 million de clients), consolidés au pourcentage d'intérêt de France Télécom-Orange dans ces sociétés. La base-clients au 31 mars 2012 et sa variation sur un an excluent Orange Suisse, cédée le 29 février 2012.
1 Se reporter au glossaire.
En France, la base-clients mobile marquée par l'arrivée du quatrième opérateur, enregistre un recul global de 0,7% sur un an. Les forfaits restent en progression de 0,9% sur un an malgré une diminution de 387 000 clients au 1er trimestre 2012. Les offres quadruple-play Open poursuivent leur développement rapide avec 1,7 million de clients au 31 mars 2012.
Les services d'accès haut débit fixe totalisent 14,6 millions de clients au 31 mars 2012, en hausse de 4,8% sur un an, soit 662 000 clients supplémentaires dont 364 000 en France, 217 000 dans les autres pays européens (dont l'Espagne, la Pologne et la Belgique) et 80 000 en Afrique et au Moyen-Orient (dont l'Egypte, la Jordanie, le Sénégal, et la Tunisie).
La TV numérique (IPTV et satellite) en Europe est en hausse de +22,8% avec 5,349 millions d'abonnés au 31 mars 2012 (soit 992 000 clients supplémentaires) principalement en France et en Pologne.
EBITDA
L'EBITDA retraité s'élève à 3,432 milliards d'euros au 1er trimestre 2012 contre 3,689 milliards d'euros au 1er trimestre 2011, soit une diminution de 7,0% à base comparable. Hors mesures de régulation (-54 millions d'euros), la baisse ressort à -5,6%.
Le taux d'EBITDA retraité, rapporté au chiffre d'affaires s'établit à 31,4%, en diminution de -1,7 point par rapport au 1er trimestre 2011. Les évolutions à base comparable des ratios de charges d'exploitation rapportées au chiffre d'affaires sont les suivantes :
- le ratio des charges commerciales et des achats de contenus s'établit à 15,3% au 1er trimestre 2012, soit une augmentation limitée à 0,3 point par rapport au 1er trimestre 2011 qui confirme la stabilisation de ces coûts enregistrée au 4ème trimestre 2011 ;
- le ratio d'achats et reversements aux opérateurs (13,0%) est en amélioration de 0,3 point par rapport au 1er trimestre 2011. La baisse des prix de terminaison d'appels et des tarifs de roaming (impact favorable de 141 millions d'euros) est partiellement compensée par le développement du trafic échangé avec les autres opérateurs (SMS et trafic international) ;
- le ratio de charges de personnel (retraitées) s'établit à 21,0% contre 19,8% au 1er trimestre 2011, soit une augmentation de 1,2 point. Parallèlement, le nombre moyen de salariés est en diminution de -0,2%, avec 165 685 équivalents temps plein au 1er trimestre 2012 contre 166 027 au 1er trimestre 2011, à base comparable ;
- le ratio de l'ensemble des autres charges (retraitées) s'élève à 19,3% au 1er trimestre 2012, soit une augmentation de 0,5 point par rapport au 1er trimestre 2011. La bonne maîtrise des coûts, avec notamment la baisse des frais généraux, est plus que compensée par l'augmentation des dépenses de sous-traitance de réseau, de loyer et d'énergie.
CAPEX
Les CAPEX s'élèvent à 1,097 milliard d'euros au 1er trimestre 2012, en progression de 2,2% à base comparable. Le taux de CAPEX rapporté au chiffre d'affaires s'établit à 10,0%, en augmentation de 0,4 point par er rapport au 1 trimestre 2011.
Les investissements dans les réseaux, qui représentent 53% des CAPEX du Groupe au 1er trimestre 2012, sont en progression de 4,6% avec notamment :
- ervice en site pilote à Marseille. S'y ajoute la progression des investissements dans la fibre - en France, l'accélération des programmes d'investissement dans le très haut débit mobile (4G) et l'ouverture en juin 2012 du s optique (FTTH) ;
- en Espagne, la poursuite du plan de renouvellement du réseau d'accès mobile ;
- e avec 912 000 lignes haut débit installées à fin - en Pologne, le programme de déploiement du haut débit fix mars 2012, en ligne avec l'objectif fixé avec le régulateur ;
-
cès mobile en augmentation dans les pays d'Europe, en particulier en Roumanie et en Slovaquie ; - dans le Reste du Monde, les investissements dans le renouvellement du réseau d'ac
-
la mise en service du nouveau câble sous-marin haut débit LION2 (côte est de l'Afrique) long de 2700 km, qui apporte pour la première fois le haut débit à Mayotte et renforce la connectivité internationale du Kenya ;
Les investissements dans l'informatique (24% du total des CAPEX) sont en hausse de 3% avec la poursuite du développement des programmes d'amélioration du service-clients, la préparation de nouvelles offres commerciales et la modernisation du système d'information.
Perspectives
Compte tenu des résultats du 1er trimestre 2012, le Groupe confirme l'objectif d'atteindre un cash flow opérationnel (EBITDA retraité – CAPEX) proche de 8 milliards d'euros3 sur l'année 2012.
Le Groupe confirme la solidité de son bilan et de sa structure financière et vise un ratio d'endettement (dette nette/EBITDA) autour de 2,0 à moyen terme.
* * *
Comme indiqué lors de la publication des résultats annuels 2011, le Conseil d'Administration va proposer à l'Assemblée générale des actionnaires du 5 juin 2012 le paiement d'un dividende de 1,40 euro par action au titre de l'exercice 2011. Compte tenu du versement d'un acompte sur dividende de 0,60 euro intervenu le 8 septembre 2011, le solde restant à verser s'élève à 0,80 euro par action et sera payé en numéraire le 13 juin 20124 .
La publication des comptes semestriels du Groupe aura lieu le 26 juillet 2012.
3 Hors éléments exceptionnels et paiements liés à la décision prise en décembre 2011 par la Commission européenne portant sur la compatibilité de la réforme de 1996 relative au mode de financement des retraites des fonctionnaires rattachés à France Télécom-Orange. 4 Date de détachement le 08 juin 2012, date d'enregistrement le 12 juin 2012.
analyse par secteur opérationnel
France
Le chiffre d'affaires de la France s'élève à 5,401 milliards d'euros au 1er trimestre 2012, en diminution de 4,2% à base comparable. Hors mesures de régulation (-142 millions d'euros), la baisse est limitée à -1,7%.
Le chiffre d'affaires des Services de Communication Personnels (2,648 milliards d'euros) est en diminution de 1,1% à base comparable. Hors régulation (-126 millions d'euros), il enregistre une progression de 3,8%. Le 1er trimestre 2012 confirme le succès de la stratégie d'offres segmentées (gammes Open, Origami et Sosh) et le développement des smartphones. Le nombre des forfaits représente 72,0% de la base-clients totale au 31 mars 2012, en augmentation de 1,1 point sur un an. La part des smartphones rapportée à la base-clients des forfaits a très fortement progressé, pour atteindre 51% au 31 mars 2012 contre 30% un an plus tôt. La base-clients mobile totale (forfaits et offres prépayées) est cependant marquée par l'arrivée du quatrième opérateur au 1er trimestre : avec 26,475 millions de clients au 31 mars 2012, elle enregistre un recul de 0,7% sur un an qui concerne les offres prépayées. Les forfaits (19,066 millions au 31 mars 2012) progressent de 0,9% sur un an malgré une diminution de 387 000 clients au 1er trimestre 2012.
Le chiffre d'affaires des services mobiles5 enregistre une progression de 0,5% hors mesures de régulation. La croissance des services de données liée à la fois aux revenus des SMS et de la navigation Internet, et le développement rapide de l'itinérance nationale au 1er trimestre 2012 avec l'arrivée du quatrième opérateur mobile, compensent le recul du chiffre d'affaires de la voix mobile qui s'est accentué au 1er trimestre 2012.
Le chiffre d'affaires des Services de Communication Résidentiels (3,112 milliards d'euros) est en diminution de 4,2% à base comparable. Hors régulation (-39 millions d'euros), la baisse s'établit à 3,1% et reflète le recul tendanciel des services de téléphonie classique6 (-14,8%).
Le chiffre d'affaires des services haut débit fixe enregistre une progression de 5,6% :
- les services haut débit fixe totalisent 364 000 clients supplémentaires (nets des résiliations) au 31 mars 2012 sur un an ; la part de conquête ADSL est estimée à 19% sur le 1er trimestre 2012, tirée par les offres Open et les offres triple-play segmentées. Au total, la base-clients haut débit fixe s'élève à 9,671 millions d'accès au 31 mars 2012, soit une hausse de 3,9% sur un an ;
- la TV numérique compte 4,555 millions de clients au 31 mars 2012 (+23% sur un an) ;
- l'ARPU7 du haut débit fixe enregistre une hausse de 1,1% qui reflète l'amélioration du mixte de la base-clients, avec une part croissante des accès en ADSL nu8 (52% au 31 mars 2012, soit +8,5 points sur un an).
Le chiffre d'affaires des Services aux Opérateurs est en diminution de 1,1% à base comparable. Hors régulation (-36 millions d'euros), il enregistre une hausse de 2,3%, liée à la progression de +11,3% sur un an du nombre de lignes téléphoniques commercialisées auprès des autres opérateurs (soit 11,810 millions de lignes au 31 mars 2012).
Espagne
Le chiffre d'affaires de l'Espagne (981 millions d'euros) enregistre une hausse de 2,3% à base comparable. Hors mesures de régulation (-20 millions d'euros), la progression s'établit à 4,5% par rapport au 1er trimestre 2011.
Le chiffre d'affaires des Services de Communication Personnels s'établit à 797 millions d'euros, soit une hausse de 3,5% hors régulation (-20 millions d'euros) qui reflète la progression de la base-clients mobile, des services de données et des MVNOs :
- la base-clients mobile s'élève à 12,465 millions de clients au 31 mars 2012 (hors MVNO), en hausse de 3,4% sur un an ; les forfaits (7,745 millions de clients au 31 mars 2012) poursuivent leur progression soutenue (+6,8% sur un an) tirée par le développement des smartphones ;
- le chiffre d'affaires des services de données est en progression de 20,7% au 1er trimestre 2012 avec développement rapide de la navigation Internet. Le nombre d'utilisateurs des services de données (smartphones et clés 3G) a plu le s que doublé en un an, s'établissant à 3,737 millions au 31 mars 2012 contre 1,679 million un an plus tôt ;
8 Se reporter au glossaire.
5 Se reporter au glossaire.
6 Abonnements et communications téléphoniques. 7
Se reporter au glossaire.
- la base-clients des MVNO hébergés est en croissance de 12,1% sur un an, avec 1,443 million de clients au 31 mars 2012.
Le chiffre d'affaires des Services de Communication Résidentiels (184 millions d'euros) enregistre une hausse de 8,6% à base comparable, tirée par les services haut débit fixe dont les revenus sont en croissance de 17% au 1er trimestre 2012. Le nombre d'accès ADSL (1,293 million de clients au 31 mars 2012) est en hausse de 12,4% sur un an ; l'ARPU9 progresse de 2,4% avec la part croissante des accès ADSL en dégroupage total (63% au 31 mars 2012) et le développement de la voix sur IP.
Pologne
Le chiffre d'affaires de la Pologne s'élève à 832 millions d'euros au 1er trimestre 2012, soit une diminution de 3,4% à base comparable. Hors l'impact des mesures de régulation (-10 millions d'euros), l'évolution par rapport au 1er trimestre 2011 ressort à -2,3%.
Le chiffre d'affaires des Services de Communication Personnels (440 millions d'euros) est en hausse de 2,6% hors régulation (-10 millions d'euros). La base-clients totale des services mobiles (soit 14,613 millions de clients au 31 mars 2012, hors MVNO) progresse de 1,3% sur un an, tirée par les offres prépayées en croissance de 3,1% (7,685 millions de clients au 31 mars 2012). Les services de données sont également en progression avec le développement des smartphones dont le nombre est en hausse de 31% sur un an. Orange Pologne maintient son leadership avec une part de marché en valeur estimée à 30%.
Le chiffre d'affaires des Services de Communication Résidentiels (455 millions d'euros) enregistre une baisse de 5,4% à base comparable liée pour l'essentiel à la diminution du nombre de lignes téléphoniques classiques. Parallèlement, le nombre de clients aux services haut débit progresse de 2,2% sur un an (soit 2,348 millions de clients au 31 mars 2012), et le nombre de clients à la TV numérique (ADSL et satellite) est en hausse de 14,9% avec 663 000 clients au 31 mars 2012. Le chiffre d'affaires des services aux opérateurs est également en hausse (dégroupage, vente en gros d'accès haut débit et de lignes téléphoniques). De même, les services aux entreprises bénéficient du développement de l'ICT10 .
Reste du monde
Le chiffre d'affaires du secteur Reste du monde (2,134 milliards d'euros au 1er trimestre 2012) est en progression de 2,0% à base comparable. Hors l'impact des mesures de régulation (-23 millions d'euros), la hausse s'établit à 3,1% :
- en Afrique et au Moyen-Orient, l'évolution du chiffre d'affaires est en amélioration significative, avec une hausse de 6,8% au 1er trimestre 2012 contre un chiffre d'affaires stable au 2ème semestre 2011, grâce au rebond de la Côte d'Ivoire (+17,7% après -2,3% au 2ème semestre 2011) et de l'Egypte (+3,5% après -7,8% au 2ème semestre 2011). Hors la Côte d'Ivoire et l'Egypte, la progression du chiffre d'affaires s'établit à +6,2% après +5,9% au 2ème semestre 2011, avec notamment le Cameroun (+13,9%) et les opérations nouvelles comme l'Ouganda (+57,3%) et le Niger (29,5%). La base-clients des services mobiles de la zone Afrique et Moyen-Orient (75,969 millions de clients au 31 mars 2012) est en hausse de 16,0% sur un an (+12,7% hors l'apport de l'Irak et du Congo) ;
- en Europe, le chiffre d'affaires est en hausse de 0,4%. Les revenus de la Belgique, tirés par les services de données et les ventes de smartphones, sont en progression de 2,3%. En Roumanie, le chiffre d'affaires s'améliore, en croissance de 0,1% contre un recul de 1,8% au 2ème semestre 2011, grâce à la progression de la base-clients forfaits (+3,5% sur un an). La Moldavie et l'Arménie enregistrent également une progression soutenue de leur base-clients forfaits. La Slovaquie affiche un recul de 9,4% de son chiffre d'affaires, pour er partie lié à des éléments non récurrents enregistrés au 1 trimestre 2011 ;
- le chiffre d'affaires de la République Dominicaine est en hausse de 2,1%. La base-clients des services mobiles progresse de 7,9% au 31 mars 2012 sur un an, tirée par la très forte croissance des forfaits (+25,5%).
Les services mobiles du secteur Reste du monde totalisent 99,4 millions de clients au 31 mars 2012, soit une augmentation de 10,9 millions de clients sur un an qui inclut l'apport de CCT au Congo (1,5 million de clients) et de Korek Telecom en Irak (0,7 million de clients). Hors ces deux pays, la croissance s'établit à 9,8% (+8,7 millions de clients supplémentaires), tirée par l'Egypte (+2,3 millions), le Mali (+2,0 millions), le Cameroun (+1,1 million) et le Sénégal (+0,8 million).
10 Information and Communication Technologies.
9 Se reporter au glossaire.
Entreprises
Le chiffre d'affaires du secteur Entreprises s'établit à 1,734 milliard d'euros au 1er trimestre 2012, soit une diminution de 3,1% par rapport au 1er trimestre 2011 à base comparable : le recul tendanciel des réseaux d'entreprise historiques est pour partie compensé par la croissance des autres activités.
Les réseaux d'entreprise historiques (497 millions d'euros) enregistrent une diminution de 13,8%, marqués par la baisse tendancielle de la téléphonie fixe historique (-11,7%) et le recul des services de données historiques (-23,3%) accentué par l'arrêt des offres X25.
Les réseaux d'entreprise classiques (709 millions d'euros) sont en progression de 0,7%. La hausse de l'IPVPN (+2,6%), tirée par les opérations à l'international est, pour partie, compensée par la diminution des revenus de la télédiffusion (-3,7%) principalement liée à l'arrêt complet de la télévision analogique en France fin 2011.
Les réseaux d'entreprise en croissance (97 millions d'euros) enregistrent une hausse de 11,0% générée, comme en 2011, par le développement rapide de la Voix sur IP et de l'accès par satellite.
Les services (431 millions d'euros) progressent de 2,0%, tirés par les services d'intégration et de gestion des relations clients, tandis que les ventes d'équipements restent stables par rapport au 1er trimestre 2011. Le premier trimestre est marqué par un contexte de prise de décision par les entreprises relativement atone sur leurs projets informatiques.
calendrier des événements à venir
26 juillet 2012 : résultats du 1er semestre 2012
contacts
| presse : 01 44 44 93 93 | communication financière : 01 44 44 04 32 (analystes et investisseurs) |
|---|---|
| Béatrice Mandine | Patrice Lambert-de Diesbach |
| [email protected] | [email protected] |
| Sébastien Audra | Jérôme Blin |
| [email protected] | [email protected] |
| Tom Wright | Cionaith Cullen |
| [email protected] | [email protected] |
| Olivier Emberger | Didier Kohn |
| [email protected] | [email protected] |
| Mylène Blin | Florent Razafi |
| mylè[email protected] | [email protected] |
| actionnaires individuels : 1010 |
Tous les communiqués de presse sont disponibles sur les sites Internet du Groupe
avertissement
Ce communiqué de presse contient des indications prospectives concernant France Télécom. Bien que France Télécom estime que ses objectifs reposent sur des hypothèses raisonnables, ces indications sont soumises à de nombreux risques et incertitudes, y compris des risques que nous pouvons actuellement ignorer ou considérer comme non significatifs, et il n'existe pas de certitude que les événements attendus auront lieu ou que les objectifs énoncés seront effectivement atteints. Les facteurs importants susceptibles d'entraîner des différences significatives entre les objectifs énoncés et les réalisations effectives comprennent notamment : les fluctuations du niveau d'activité économique général comme celles du niveau d'activité propre à chacun des marchés sur lesquels intervient France Télécom ; l'efficacité de la stratégie incarnée dans le plan stratégique « Conquêtes 2015 » comme des autres initiatives stratégiques, opérationnelles et financières de France Télécom, et le niveau d'investissement nécessaire que devra faire le Groupe pour poursuivre cette stratégie et adapter ses réseaux ; la capacité de France Télécom à faire face à la vive concurrence dans son secteur et à s'adapter à la transformation continue du secteur des télécommunications, notamment en France avec l'arrivée d'un quatrième opérateur mobile ; les contraintes fiscales et réglementaires notamment sur la fixation des tarifs de gros ; le résultat des litiges en cours, notamment le litige avec la Commission européenne portant sur la réforme du mode de financement des retraites des fonctionnaires rattachés à France Télécom ; les risques et incertitudes liés spécifiquement aux opérations internationales ; les risques liés à la dépréciation des actifs ; les fluctuations des taux de change ; et les conditions d'accès aux marchés de capitaux (notamment les risques liés à la liquidité des marchés financiers et à la notation financière) et les risques de contrepartie. Des informations plus détaillées sur les risques potentiels qui pourraient affecter les résultats financiers de France Télécom sont disponibles dans le Document de référence déposé auprès de l'Autorité des marchés financiers et dans le rapport annuel sur formulaire 20-F enregistré auprès de la U.S. Securities and Exchange Commission. France Télécom ne s'engage nullement à mettre à jour les informations prospectives, sous réserve de la réglementation applicable, notamment les articles 223-1 et suivants du Règlement général de l'AMF.
annexe 1 : chiffre d'affaires par secteur opérationnel
| 1er trimestre | 1er trimestre | 1er trimestre | variation | variation | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 2011 à base |
2011 en données |
à base comparable |
en données historiques |
|
| comparable | historiques | ||||
| En millions d'euros | (en %) | (en %) | |||
| France | 5 401 | 5 636 | 5 623 | (4,2)% | (4,0)% |
| Services de communication personnels | 2 648 | 2 676 | 2 676 | (1,1)% | (1,1)% |
| Services de communication résidentiels | 3 112 | 3 250 | 3 236 | (4,2)% | (3,8)% |
| Services Grand Public | 1 900 | 1 999 | 1 997 | (5,0)% | (4,9)% |
| Services aux Opérateurs | 1 091 | 1 103 | 1 104 | (1,1)% | (1,1)% |
| Autres Services de Communications Résidentiels | 121 | 148 | 136 | (18,2)% | (10,8)% |
| Eliminations | (359) | (290) | (290) | - | - |
| Espagne | 981 | 959 | 959 | 2,3% | 2,2% |
| Services de communication personnels | 797 | 789 | 789 | 1,0% | 1,0% |
| Services de communication résidentiels | 184 | 170 | 170 | 8,6% | 8,2% |
| Pologne | 832 | 862 | 946 | (3,4)% | (12,0)% |
| Services de communication personnels | 440 | 439 | 471 | 0,3% | (6,5)% |
| Services de communication résidentiels | 455 | 481 | 540 | (5,4)% | (15,7)% |
| Eliminations | (63) | (58) | (65) | - | - |
| Reste du monde | 2 134 | 2 091 | 2 136 | 2,0% | (0,1)% |
| dont Egypte | 319 | 308 | 304 | 3,5% | 5,0% |
| Entreprises | 1 734 | 1 790 | 1 784 | (3,1)% | (2,8)% |
| Réseaux d'entreprise historiques | 497 | 576 | 581 | (13,8)% | (14,5)% |
| Réseaux d'entreprise classiques | 709 | 704 | 696 | 0,7% | 1,8% |
| Réseaux d'entreprise en croissance | 97 | 88 | 85 | 11,0% | 13,9% |
| Services | 431 | 423 | 421 | 2,0% | 2,4% |
| Opérateurs Internationaux et Services Partagés | 410 | 372 | 378 | 10,2% | 8,5% |
| Opérateurs internationaux | 352 | 315 | 322 | 11,9% | 9,4% |
| Services partagés | 58 | 57 | 56 | 0,8% | 2,9% |
| Eliminations inter-secteurs | (569) | (586) | (598) | - | - |
| Total Groupe | 10 922 | 11 124 | 11 228 | (1,8)% | (2,7)% |
annexe 2 : analyse de l'EBITDA consolidé
| 1er trimestre 2012 |
1er trimestre 2011 à base comparable |
variation à base comparable |
|
|---|---|---|---|
| En millions d'euros | (en %) | ||
| Chiffre d'affaires | 10 922 | 11 124 | (1,8)% |
| Achats externes | (4 787) | (4 788) | (0,0)% |
| en % du chiffre d'affaires | 43,8% | 43,0% | 0,8pt |
| Dont : | |||
| Achats et reversements aux opérateurs | (1 422) | (1 478) | (3,8)% |
| en % du chiffre d'affaires | 13,0% | 13,3% | (0,3)pt |
| Autres charges de réseau et informatiques | (715) | (687) | 4,1% |
| en % du chiffre d'affaires | 6,6% | 6,2% | 0,4pt |
| Charges immobilières, frais généraux et autres charges externes | (976) | (955) | 2,2% |
| en % du chiffre d'affaires | 8,9% | 8,6% | 0,3pt |
| Charges commerciales et achats de contenus | (1 674) | (1 667) | 0,4% |
| en % du chiffre d'affaires | 15,3% | 15,0% | 0,3pt |
| Charges de personnel* | (2 292) | (2 206) | 3,9% |
| en % du chiffre d'affaires | 21,0% | 19,8% | 1,2pt |
| Autres produits et charges opérationnels* | (417) | (440) | (5,2)% |
| Résultat de cession d'actifs* | 9 | 6 | - |
| Coûts des restructurations | (4) | (7) | - |
| EBITDA du Groupe retraité* | 3 432 | 3 689 | (7,0)% |
| En % du chiffre d'affaires | 31,4% | 33,2% | (1,7)pt |
* Les retraitements de l'EBITDA sont liés aux événements exceptionnels suivants :
Au 1er trimestre 2012, pour un montant positif total de 9 millions d'euros :
-
une provision complémentaire de 11 millions d'euros liée au dispositif Temps Partiel Seniors (TPS) en France ;
-
une provision de 90 millions d'euros liée à un litige portant sur la taxe professionnelle relative à la période 1999-2002 ;
-
une provision complémentaire de 13 millions d'euros liée au plan d'attribution gratuite d'actions ;
-
l'effet de la cession d'Orange Suisse sur le résultat de cession d'actifs pour 106 millions d'euros.
Au 1er trimestre 2011, une provision complémentaire au titre du dispositif TPS en France pour un montant de 19 millions d'euros.
annexe 3 : indicateurs clés de performance de France Télécom-Orange
| 31 mars 2012 |
31 mars 2011 |
|
|---|---|---|
| (1) | ||
| Groupe France Télécom-Orange Nombre total de clients* (millions) |
224,968 | 214,304 |
| Clients des services de Communication Personnels * (millions) | 166,187 | 155,161 |
| - dont clients bénéficiant d'un forfait (millions) | 53,627 | 50,690 |
| Clients des services de Communication Résidentiels haut débit (millions) | 14,557 | 13,895 |
| - dont clients IPTV et TV par satellite (millions) | 5,349 | 4,357 |
| France | ||
| Services de Communication Personnels | ||
| Nombre de clients* (millions) | 26,475 | 26,668 |
| - dont clients bénéficiant d'un forfait (millions) | 19,066 | 18,898 |
| ARPU total (euros) | 367 | 384 |
| Nombre de clients MVNO (millions) | 3,062 | 3,066 |
| Services de Communication Résidentiels | ||
| Marché Grand Public | ||
| Nombre de clients abonnés au fixe (millions) | 18,281 | 19,190 |
| - dont accès ADSL nu** (millions) | 4,993 | 4,010 |
| ARPU des clients abonnés au fixe (euros) | 34,6 | 34,8 |
| Nombre de clients haut débit fin de période (millions) | 9,671 | 9,308 |
| Part de marché ADSL fin de période (en %) | 44,7*** | 45,5 |
| Nombre de clients IPTV et TV par satellite (millions) | 4,555 | 3,711 |
| Marché Opérateurs | ||
| Nombre total de lignes fixes du marché Opérateurs (millions) | 11,810 | 10,612 |
| - dont dégroupage total (millions) | 9,277 | 8,071 |
| - dont vente en gros d'accès ADSL nu** (millions) | 1,085 | 1,223 |
| - dont vente en gros de l'abonnement téléphonique (millions) | 1,449 | 1,318 |
| Espagne | ||
| Services de Communication Personnels | ||
| Nombre de clients* (millions) | 12,465 | 12,059 |
| - dont clients bénéficiant d'un forfait (millions) | 7,745 | 7,250 |
| ARPU total (euros) | 252 | 263 |
| Services de Communication Résidentiels | ||
| Nombre de clients haut débit ADSL (millions) | 1,293 | 1,150 |
| Nombre de clients Voix sur IP (milliers) | 814 | 654 |
* Hors clients des MVNO. ** Se reporter au glossaire. *** Estimation de la société.
(1) Les base-clients au 31 mars 2011 sont indiquées hors Orange Suisse, cédée le 29 février 2012.
| 31 mars 2012 |
31 mars 2011 |
|
|---|---|---|
| Pologne | (1) | |
| Services de Communication Personnels | ||
| Nombre de clients* (millions) | 14,613 | 14,420 |
| - dont clients bénéficiant d'un forfait (millions) | 6,927 | 6,962 |
| ARPU total (PLN) | 489 | 509 |
| Services de Communication Résidentiels | ||
| Nombre total de lignes fixes (millions) | 7,030 | 7,686 |
| Nombre de clients haut débit ADSL (millions) | 2,348 | 2,297 |
| Nombre de clients IPTV et TV par satellite (milliers) | 663 | 577 |
| Reste du monde | ||
| Services de Communication Personnels | ||
| Nombre total de clients* (millions) | 99,389 | 88,525 |
| - dont clients bénéficiant d'un forfait (millions) | 13,392 | 11,526 |
| Nombre de clients SCP par région (millions) : | ||
| Europe | 20,215 | 20,068 |
| Afrique et Moyen-Orient | 75,969 | 65,503 |
| Autres opérations | 3,205 | 2,955 |
| Services de Communication Résidentiels | ||
| Nombre total de lignes téléphoniques (000s) | 2 137 | 2 308 |
| - dont Europe (000s) | 682 | 665 |
| - dont Afrique et Moyen-Orient (000s) | 1 449 | 1 640 |
| - dont Autres opérations (000s) | 6 | 3 |
| Nombre de clients haut débit fin de période (000s) | 888 | 778 |
| - dont Europe (000s) | 165 | 136 |
| - dont Afrique et Moyen-Orient (000s) | 721 | 641 |
| - dont Autres opérations (000s) | 2 | 1 |
| Entreprises | ||
| France | ||
| Nombre de lignes téléphoniques classiques (000s) | 3 920 | 4 292 |
| Nombre d'accès permanents aux réseaux de données (000s) | 343 | 336 |
| - dont accès IP-VPN (000s) | 275 | 271 |
| Nombre de connections XoIP (000s) | 61 | 51 |
| Monde | ||
| Nombre total des accès IP-VPN dans le monde (000s) | 320 | 312 |
| Everything Everywhere (Royaume-Uni) ** | ||
| Services de Communication Personnels | ||
| Nombre de clients* (millions) | 26,491 | 26,978 |
| - dont clients bénéficiant d'un forfait (millions) | 12,993 | 12,107 |
| ARPU total (£/mois, sur la base du chiffre d'affaires trimestriel) | 19 | 19 |
| Services de Communication Résidentiels | ||
| Nombre de clients haut débit (000s) | 713 | 726 |
* Hors clients des MVNO.
** Les bases-clients d'Everything Everywhere sont consolidées à 50% dans les bases-clients de France Télécom-Orange.
(1) Les base-clients au 31 mars 2011 sont indiquées hors Orange Suisse, cédée le 29 février 2012.
annexe 4 : glossaire
ADSL nu : l'offre d'accès ADSL nu est destinée aux abonnés qui ne souhaitent pas conserver un abonnement classique et séparé. France Télécom propose également aux autres opérateurs (en France et en Pologne) des offres de gros « ADSL nu », permettant aux abonnés de ces opérateurs, notamment ceux qui ne résident pas dans une zone de dégroupage total, de ne pas conserver l'abonnement téléphonique classique.
ARPU des Services de Communication Personnels : le chiffre d'affaires annuel moyen par client (ARPU) est calculé en divisant le chiffre d'affaires des services mobiles (voir la rubrique « services mobiles » infra) généré sur les douze derniers mois par la moyenne pondérée du nombre de clients (hors clients machine to machine) sur la même période. La moyenne pondérée du nombre de clients est la moyenne des moyennes mensuelles au cours de la période considérée. La moyenne mensuelle est la moyenne arithmétique du nombre de clients en début et en fin de mois. L'ARPU est exprimé en chiffre d'affaires annuel par client.
ARPU des Services Fixes grand public : le chiffre d'affaires mensuel moyen par ligne des services fixes et internet grand public est calculé en divisant le chiffre d'affaires mensuel moyen, sur la base des douze derniers mois, par la moyenne pondérée du nombre de lignes des services fixes grand public sur la même période. La moyenne pondérée du nombre de lignes des services fixes grand public est la moyenne des moyennes mensuelles au cours de la période considérée. La moyenne mensuelle est la moyenne arithmétique du nombre de lignes en début et en fin de mois. L'ARPU des services fixes grand public est exprimé en chiffre d'affaires mensuel par ligne.
ARPU haut débit (ADSL, FTTH, Satellite et Wimax) : le chiffre d'affaires trimestriel par accès haut débit grand public est calculé en divisant le chiffre d'affaires trimestriel des services haut débit grand public par la moyenne pondérée du nombre d'accès sur la même période. La moyenne pondérée du nombre d'accès est la moyenne des moyennes mensuelles au cours de la période considérée. La moyenne mensuelle est la moyenne arithmétique du nombre d'accès en début et en fin de mois. L'ARPU est exprimé en chiffre d'affaires mensuel par accès.
autres achats externes : ils incluent les frais généraux, les charges immobilières, les achats et reversements d'autres services, les coûts de matériel et autres fournitures stockés, les charges de sous-traitance des centres d'appels et les autres consommations externes, nets de la production immobilisée sur biens et services.
CAPEX : investissements corporels et incorporels hors licences de télécommunication et hors investissements financés par location-financement.
cash flow opérationnel : il correspond à l'EBITDA diminué des CAPEX. France Télécom-Orange utilise désormais cet indicateur pour mesurer la performance du Groupe à dégager de la trésorerie à travers son activité opérationnelle.
charges commerciales et achats de contenus : achats externes comprenant les achats de terminaux et autres produits vendus, les commissions de distribution et les dépenses de publicité, promotion, sponsoring et de changement de marque, et les achats de contenus.
chiffre d'affaires des services de données (Services de Communication Personnels) : il correspond au chiffre d'affaires des services mobiles (voir la rubrique « services mobiles » infra) à l'exclusion du chiffre d'affaires généré par la voix. Il comprend notamment le chiffre d'affaires généré par l'envoi de messages texte (SMS), de messages multimédia (MMS), de données (WAP, GPRS et 3G) et les coûts facturés au client pour l'achat de contenus.
chiffre d'affaires des services mobiles : il comprend le chiffre d'affaires (voix et services de données) généré par les appels entrants et sortants, les frais d'accès au réseau, le chiffre d'affaires de l'itinérance (roaming) des clients d'autres réseaux, le chiffre d'affaires des services à valeur ajoutée et le chiffre d'affaires des appels entrants en provenance des opérateurs mobiles virtuels (MVNO).
données à base comparable : des données à méthodes, périmètre et taux de change comparables sont présentées pour la période précédente. Le passage des données historiques aux données à base comparable consiste à conserver les résultats de la période écoulée et à retraiter les résultats de la période correspondante de l'exercice précédent, dans le but de présenter, sur des périodes comparables, des données financières à méthodes, périmètre et taux de change comparables. La méthode utilisée est d'appliquer aux données de la période correspondante de l'exercice précédent, les méthodes et le périmètre de la période écoulée ainsi que les taux de change moyens utilisés pour le compte de résultat de la période écoulée.
EBITDA : Earnings Before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization. Cet indicateur correspond au résultat d'exploitation avant dotation aux amortissements, avant réévaluation liée aux prises de contrôle, avant reprise des réserves de conversion des entités liquidées, avant perte de valeur des écarts d'acquisition et des immobilisations, et avant résultat des entités mises en équivalence. L'EBITDA ne constitue pas un agrégat financier défini par les normes IFRS et n'est pas directement comparable aux indicateurs ainsi dénommés par d'autres entreprises.
Internet/Business Everywhere : permet de connecter les ordinateurs portables à l'Internet en situation de mobilité, à l'aide d'une clé branchée dans le port USB.
MVNO : Mobile Virtual Network Operator. Opérateur mobile qui utilise des infrastructures de réseaux tiers.
roaming (itinérance) : utilisation d'un service de téléphonie mobile sur le réseau d'un autre opérateur que celui auprès duquel est souscrit l'abonnement.
vente en gros de l'abonnement – VGA : par la fourniture d'un raccordement en mode analogique au réseau commuté de France Télécom et de services associés, en complément d'une offre d'acheminement de trafic téléphonique bas débit, l'offre VGA permet aux opérateurs tiers de commercialiser une offre globale de téléphonie fixe bas débit.