AI assistant
Nexi — Earnings Release 2019
Feb 12, 2020
4248_10-k_2020-02-12_cd8c1ac0-d0ea-4f29-af9f-6954473ff9a0.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer

| Informazione Regolamentata n. 2170-1-2020 |
Data/Ora Ricezione 12 Febbraio 2020 12:54:39 |
MTA | |
|---|---|---|---|
| Societa' | : | NEXI S.p.A. | |
| Identificativo Informazione Regolamentata |
: | 127590 | |
| Nome utilizzatore | : | NEXIN01 - MANTEGAZZA | |
| Tipologia | : | 1.1 | |
| Data/Ora Ricezione | : | 12 Febbraio 2020 12:54:39 | |
| Data/Ora Inizio Diffusione presunta |
: | 12 Febbraio 2020 12:54:40 | |
| Oggetto | : | 31 dicembre 2019 - Ricavi ed EBITDA confermano il trend di crescita |
Approvati i risultati consolidati preliminari al |
| Testo del comunicato |
Vedi allegato.

Approvati i risultati consolidati preliminari al 31 dicembre 2019 Ricavi ed EBITDA confermano il trend di crescita
- EBITDA pari a € 503 milioni, +18,5% a/a
- Ricavi pari a € 984 milioni, +7,1% a/a al netto di contratti di rivendita hardware a zero margine, +5,7% a/a nominale
- Investimenti record in Europa in innovazione, qualità e sicurezza: Capex pari a € 167 milioni, 17% dei Ricavi dell'anno
- Cash Flow operativo normalizzato a € 389 milioni, +25% a/a. Cash Flow conversion a 77%, in crescita di 3 p.p. a/a
- Risultati superiori alla guidance annunciata in sede di IPO
Milano, 12 febbraio 2020 – Il Consiglio di Amministrazione di Nexi S.p.A. riunitosi in data odierna ha approvato i risultati finanziari consolidati preliminari al 31 dicembre 2019, che confermano il solido trend di crescita operativa e finanziaria del gruppo.
"In quest'ultimo anno abbiamo consolidato il nostro posizionamento di PayTech leader del mercato Italiano dei pagamenti digitali". Ha commentato Paolo Bertoluzzo, amministratore delegato di Nexi. "Nel 2019 abbiamo investito in tecnologia e competenze più di chiunque altro in Europa nel nostro settore, per portare ai nostri clienti sempre più innovazione, qualità e sicurezza. Questo ci ha consentito di proseguire nel nostro percorso di crescita e sviluppo sostenibile e di mettere a disposizione delle nostre Banche partner sempre più soluzioni semplici e altamente innovative in grado di semplificare la vita a cittadini, imprese e Pubblica Amministrazione. Le operazioni straordinarie avvenute nell'anno ci hanno consentito inoltre di dare all'azienda ancora ulteriore scala, prospettiva e capacità di investimento, tutti elementi necessari per cogliere le opportunità offerte da un mercato sempre più dinamico e in via di consolidamento internazionale. Continueremo in questo percorso di investimento, al fianco delle Banche, con la convinzione che i pagamenti digitali rappresentino una piattaforma strategica per lo sviluppo del nostro Paese".
| €M | FY18 | FY19 | FY19 vs. FY18 (2) |
4trim18 | 4trim19 | 4trim19 vs. 4trim18 (2) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Merchant Services & Solutions | 448.2 | 479.0 | +8.1% | 120.7 | 131.4 | +7.7% |
| Cards & Digital Payments | 360.6 | 387.4 | +7.4% | 94.1 | 101.4 | +7.7% |
| Digital Banking Solutions | 121.7 | 117.7 | +1.8% | 35.6 | 32.9 | +7.9% |
| Totale Ricavi | 930.6 | 984.1 | +7.1% | 250.4 | 265.7 | +7.7% |
| Costi del personale | (155.3) | (166.6) | +7.3% | (41.0) | (44.7) | +9.1% |
| Costi operativi | (351.2) | (315.0) | -7.6% | (94.3) | (86.9) | -4.4% |
| Totale Costi | (506.4) | (481.6) | -2.9% | (135.3) | (131.6) | -0.1% |
| EBITDA | 424.1 | 502.5 | +18.5% | 115.1 | 134.1 | +16.4% |
| Ammortamenti e svalutazioni | (74.8) | (120.5) | +61.1% | |||
| Interessi | (64.4) | (42.6) | -33.8% | |||
| Utile ante imposte (normalizzato) | 285.0 | 339.4 | +19.1% | |||
| Imposte sul reddito | (95.8) | (115.8) | +20.9% | |||
| Utile di pertinenza di terzi | (1.5) | (0.9) | -41.1% | |||
| Utile di pertinenza del Gruppo (normalizzato) | 187.7 | 222.7 | +18.7% |
Risultati economici consolidati (1)

(1) I risultati dell'anno 2019 normalizzati escludono le componenti non ricorrenti sotto l'EBITDA; gli interessi sono coerenti con la nuova struttura del debito pienamente realizzata il 21 ottobre 2019. I risultati dell'anno 2018 sono stati proformati coerentemente con l'attuale perimetro di Gruppo e con la struttura del debito post IPO al fine di fornire una esatta rappresentazione comparativa.
(2) Le variazioni percentuali a/a di ricavi e costi sono al netto di contratti di rivendita hardware a zero margine. Vedasi tabella in allegato per variazioni percentuali reported.
Nel 2019, il Gruppo Nexi ha registrato un EBITDA pari a € 502,5 milioni, evidenziando una crescita organica del 18,5% a/a grazie alla solida crescita dei ricavi e al continuo focus sul contenimento dei costi e sull'efficienza operativa. In particolare, nel quarto trimestre 2019 il Gruppo Nexi ha registrato un EBITDA pari a € 134,1 milioni (+16,4% a/a).
Nel 2019, i Ricavi sono pari a € 984,1 milioni, in crescita del 7,1% a/a al netto di contratti di rivendita hardware a zero margine (+5,7% a/a crescita nominale).
Nel quarto trimestre 2019, i ricavi del Gruppo hanno proseguito il loro trend di crescita attestandosi a € 265,7 milioni (+7,7% a/a al netto di contratti di rivendita hardware a zero margine, +6,1% a/a nominale).
A livello di segmenti di mercato in cui opera il Gruppo Nexi, nel 2019 sono stati registrati i seguenti risultati:
- Merchant Services & Solutions, che rappresenta il 49% dei ricavi complessivi del Gruppo, ha registrato ricavi pari a € 479,0 milioni, in crescita dell'8,1% rispetto allo stesso periodo del 2018 al netto di contratti di rivendita hardware a zero margine (+6,9% a/a nominale). Sono state gestite 3.548 milioni di transazioni, in crescita dell'11,1% a/a per un valore pari a € 259,1 miliardi (+4,0% a/a); il trend è sostenuto dalla crescita sui circuiti internazionali con le transazioni gestite in aumento del 20,6% a/a per un valore in crescita del 10,2% a/a. L'e-commerce prosegue l'accelerazione della crescita evidenziata nei trimestri precedenti registrando una significativa crescita del valore delle transazioni nel 2019 pari al 19% a/a. In riferimento al quarto trimestre, l'area ha registrato ricavi pari a € 131,4 milioni (+7,7% a/a al netto di contratti di rivendita hardware a zero margine, +8,9% a/a nominale);
- Cards & Digital Payments, che rappresenta il 39% dei ricavi complessi del Gruppo, ha registrato ricavi pari a € 387,4 milioni, in crescita del 7,4% rispetto allo stesso periodo del 2018. Sono state gestite 2.592 milioni di transazioni, in crescita del 9,9% a/a, per una valore pari a € 204,0 miliardi (+3,7% a/a); il trend è sostenuto dalla crescita sui circuiti internazionali con le transazioni gestite in aumento del 19,1% a/a per un valore in crescita del 10,2% a/a. In riferimento al quarto trimestre, l'area ha registrato ricavi pari a € 101,4 milioni (+7,7% a/a);
- L'area Digital Banking Solutions, che rappresenta il 12% dei ricavi complessivi del Gruppo, ha registrato ricavi pari a € 117,7 milioni, in crescita dell'1,8% a/a al netto di contratti di rivendita hardware a zero margine (-3,3% a/a nominale). In riferimento al quarto trimestre, l'accelerazione della crescita è sostenuta dalle nuove iniziative introdotte nell'anno. L'area ha registrato ricavi pari a € 32,9 milioni (+7,9% a/a al netto di contratti di rivendita hardware a zero margine, -7,6% a/a nominale).
Nel 2019 i Costi operativi ammontano a € 481,6 milioni, in riduzione del 2,9% a/a al netto di contratti di rivendita hardware a zero margine (-4,9% a/a nominale), nonostante i continui investimenti in competenze e innovazione. Questo trend positivo si registra grazie alla continua attenzione ai costi, alle sinergie legate alle passate acquisizioni realizzate in anticipo rispetto al piano e ai primi risultati rivenienti dall'implementazione della strategia IT.
Inoltre si evidenzia che l'impatto positivo sui Costi operativi derivante dall'introduzione del principio contabile IFRS 16 è stato pari € 13,6 milioni nel 2019.
Si segnala inoltre che le iniziative annunciate sono in linea rispetto al piano di realizzazione previsto. I costi operativi nel quarto trimestre ammontano a € 131,6 milioni, stabili a/a al netto di contratti di rivendita hardware a zero margine (-2,7% a/a nominale).

Nel corso del 2019 si conferma il forte focus sugli investimenti in tecnologia e innovazione, con Capex totali che si attestano a € 167 milioni (pari al 17% dei Ricavi). In particolare, € 65 milioni (pari al 7% dei Ricavi) sono relativi a iniziative e progetti di trasformazione e innovazione straordinaria e € 103 milioni (pari al 10% dei Ricavi) sono relativi ad investimenti per la continua innovazione ordinaria di prodotti e servizi e per il mantenimento di elevati standard di qualità e sicurezza oltre ad investimenti hardware in ATM e POS pari al 4% dei Ricavi nel 2019. I Transformation Capex ancora rimanenti ammontano a € 142 milioni da completarsi entro circa il 2023 in aggiunta agli investimenti ordinari pari a circa l'8-10% dei Ricavi.
Ammortamenti e Svalutazioni, escludendo i contratti con la clientela ("Customer Contracts"), nel 2019 ammontano a € 120,5 milioni, in aumento del 61,1% a/a per i significativi investimenti in software e sviluppi tecnologici effettuati negli ultimi tre anni e finalizzati alla trasformazione digitale del Gruppo.
Gli Interessi normalizzati ammontano a € 42,6 milioni nel 2019. Si ricorda che il dato contabile pari a € 159,9 milioni include sia una quota di interessi e commissioni ulteriori generati dalla struttura del debito antecedente la quotazione in Borsa sia gli oneri non ricorrenti legati al rimborso anticipato e rifinanziamento del debito pregresso. Il costo del debito è pari a 1,9%, in calo rispetto al 3,8% successivo alla riorganizzazione del Gruppo avvenuta a luglio 2018.
I Costi di trasformazione, registrati sotto l'EBITDA, ammontano a circa 51,9 milioni nel 2019, in calo del 60% rispetto al 2018. Si ricorda che tale dato non include i costi straordinari sostenuti per l'IPO e i proventi rivenienti da attività di M&A.
L'Utile di pertinenza del Gruppo Normalizzato è pari a € 222,7 milioni nel 2019, in aumento del 18,7% a/a.
Al 31 dicembre 2019 la Posizione Finanziaria Netta è pari a € 1.470 milioni rispetto a 2.454 milioni di fine 2018 grazie al rimborso e rifinanziamento del debito pregresso e alla generazione di cassa di periodo. La posizione Finanziaria Netta/EBITDA è pari a 2,9x a fine 2019, in significativo miglioramento rispetto al 5,8x di fine 2018 e al 3,5x post IPO.
* * *
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari, Enrico Marchini, dichiara ai sensi del comma 2 articolo 154 bis del Testo Unico della Finanza che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri ed alle scritture contabili di Nexi S.p.A..
Nexi
Nexi è la PayTech leader in Italia, operante in partnership consolidate con circa 150 istituti Bancari. Attraverso la sua tecnologia connette banche, punti vendita e cittadini, rendendo possibili i pagamenti digitali. La missione di Nexi è rendere digitale ogni pagamento e agevolare lo sviluppo della digitalizzazione del nostro Paese. Nexi opera in tre segmenti di mercato: Merchant Services & Solutions, Cards & Digital Payments e Digital Banking Solutions:
Merchant Services & Solutions: Nexi, insieme alle Banche partner, serve circa 890.000 commercianti e gestisce 1,4 milioni di terminali POS;
Cards & Digital Payments: Nexi e le Banche partner gestiscono 41 milioni di carte di pagamento riferibili a circa 30 milioni di titolari;
Digital Banking Solutions: Nexi gestisce 13.400 ATM, circa 420 mila postazioni di e-banking e oltre 900 milioni di transazioni nei servizi di clearing. Inoltre ha sviluppato il sistema open banking in collaborazione con il consorzio CBI al quale hanno già aderito le principali Banche Italiane

Nexi - External Communication & Media Relations
| Daniele de Sanctis | Barabino & Partners |
|---|---|
| [email protected] | Office: +39 02/7202.3535 |
| Mobile: +39 346/015.1000 | Sabrina Ragone – Mobile: +39 338/251.9534 |
| Direct: +39 02/3488.4491 | [email protected] |
| Matteo Abbondanza | Elena Bacis – Mobile: +39 329/074.2029 |
| [email protected] | [email protected] |
| Mobile: +39 348/406.8858 | Francesco Faenza – Mobile: +39 345/831.6045 |
| Direct: +39 02/3488.2202 | [email protected] |
Nexi - Investor Relations
| Stefania Mantegazza |
|---|
| [email protected] |
| Mobile: +39 335/580.5703 |
| Direct: +39 02/3488.8216 |

Riconciliazione Conto Economico Reported vs Normalizzato
| €M | Reported FY19 |
Delta | Normalizzato FY19 |
|---|---|---|---|
| Merchant Services & Solutions | 479.0 | 479.0 | |
| Cards & Digital Payments | 387.4 | 387.4 | |
| Digital Banking Solutions | 117.7 | 117.7 | |
| Totale Ricavi | 984.1 | 984.1 | |
| Costi del personale | (166.6) | (166.6) | |
| Costi operativi | (315.0) | (315.0) | |
| Totale Costi | (481.6) | (481.6) | |
| EBITDA | 502.5 | 502.5 | |
| Ammortamenti e svalutazioni | (157.8) | 37.2 | (120.5) |
| Interessi | (159.9) | 117.3 | (42.6) |
| Utile ante imposte | 141.0 | 198.4 | 339.4 |
| Imposte sul reddito | (10.1) | (105.7) | (115.8) |
| Utile di pertinenza di terzi | (0.9) | (0.9) | |
| Utile di pertinenza del Gruppo | 130.0 | 92.7 | 222.7 |
| Costi di trasformazione 1 | (51.9) | (51.9) |
(1) Costi di trasformazione inclusi nella voce contabile Componenti non ricorrenti (reported)

Conto Economico
| (€'000) | 2019 | 2018 Restated |
|---|---|---|
| Commissioni attive e compensi per servizi prestati | 1,639,573 | 906,948 |
| Commissioni passive e oneri per servizi ricevuti | (652,187) | (328,118) |
| Margine da commissioni e servizi | 987,386 | 578,830 |
| Interessi attivi e proventi assimilati | 18,036 | 45,640 |
| Interessi passivi e oneri assimilati | (183,543) | (79,741) |
| Margine di interesse | (165,507) | (34,101) |
| Utile/perdita dell'attività di negoziazione/copertura su attività e passività finanziarie valutate al FV con impatto a conto economico |
(7,526) | (265) |
| Dividendi e utile/perdita da investimenti e cessione di attività valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva (ex AFS) |
(8,685) | (5,470) |
| Risultato della gestione finanziaria e operativa | 805,668 | 538,994 |
| Spese per il personale | (223,044) | (105,444) |
| Altre spese amministrative | (375,533) | (270,955) |
| Totale Spese Amministrative | (598,577) | (376,399) |
| Altri oneri/proventi netti di gestione | (9,496) | (264) |
| Rettifiche di valore nette su attività valutate al costo ammortizzato | (6,239) | 100 |
| Accantonamenti netti ai fondi per rischi e oneri | 6,455 | (14,353) |
| Rettifiche/riprese di valore nette su attività materiali e immateriali | (155,817) | (84,434) |
| Margine operativo | 41,994 | 63,644 |
| Utili (Perdite) delle partecipazioni e delle cessioni di investimenti | (598) | 20,717 |
| Utile (Perdita) della operatività corrente al lordo delle imposte | 41,396 | 84,361 |
| Imposte sul reddito dell'esercizio dell'operatività corrente | (10,075) | (40,247) |
| Utile/perdita delle attività in via di dismissione al netto delle imposte | 99,547 | (7,431) |
| Utile d'esercizio | 130,868 | 36,683 |
| Utile (Perdita) d'esercizio di pertinenza della capogruppo | 129,978 | 35,905 |
| Utile (Perdita) d'esercizio di pertinenza di terzi | 890 | 778 |

Stato Patrimoniale
| ATTIVO (€'000) | 31/12/2019 | 31/12/2018 Restated |
|---|---|---|
| Cassa e disponibilità liquide | 115,388 | 40,688 |
| Attività finanziarie valutate al fair value con impatto a conto economico | - | 10 |
| Attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva | 118,581 | 100,114 |
| Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato | 1,595,709 | 1,668,452 |
| a) crediti verso banche | 507,024 | 561,209 |
| b) crediti verso enti finanziari e clientela | 1,088,685 | 1,107,243 |
| Partecipazioni | - | 730 |
| Attività materiali ad uso funzionale | 193,102 | 156,193 |
| Attività materiali detenute a scopo di investimento | 2,229 | 3,151 |
| Attività immateriali | 2,684,671 | 2,668,298 |
| di cui : avviamento | 2,093,428 | 2,093,428 |
| Attività fiscali | 80,508 | 62,873 |
| a) correnti | 46,410 | 29,299 |
| b) anticipate | 34,098 | 33,574 |
| Attività non correnti e gruppi di attività in via di dismissione | 2,262 | 80,498 |
| Altre attività | 474,442 | 405,705 |
| Totale dell'attivo | 5,266,892 | 5,186,712 |
| PASSIVO (€'000) | 31/12/2019 | 31/12/2018 Restated |
|---|---|---|
| Passività finanziarie valutate al costo ammortizzato | 3,139,242 | 3,716,834 |
| a) verso banche | 1,952,072 | 792,896 |
| b) verso società finanziarie e clientela | 368,156 | 354,249 |
| c) titoli emessi | 819,014 | 2,569,689 |
| Passività finanziarie di negoziazione | - | 3,154 |
| Derivati di copertura | - | 16,557 |
| Passività fiscali | 131,909 | 163,180 |
| a) correnti | 1,820 | 31,124 |
| b) differite | 130,089 | 132,056 |
| Passività associate a gruppi di attività in via di dismissione | 335 | 39,069 |
| Altre passività | 629,580 | 716,375 |
| Trattamento di fine rapporto del personale | 14,528 | 14,084 |
| Fondi per rischi ed oneri | 31,967 | 46,552 |
| Capitale | 57,071 | 50,000 |
| Azioni proprie (-) | - | - |
| Strumenti di capitale | - | - |
| Sovrapprezzi di emissione | 1,082,204 | 389,275 |
| Riserve | 29,428 | (47,735) |
| Riserve da valutazione | 13,609 | 36,899 |
| Utile (Perdita) d'esercizio | 129,978 | 35,905 |
| Patrimonio di pertinenza di terzi (+/-) | 7,041 | 6,562 |
| Totale passività e Patrimonio netto | 5,266,892 | 5,186,712 |

Allegato (1)
| €M | FY18 | FY19 | FY19 vs. FY18 (2) |
FY19 vs. FY18 |
4trim18 | 4trim19 | 4trim19 vs. 4trim18 (2) |
4trim19 vs. 4trim18 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Merchant Services & Solutions | 448.2 | 479.0 | +8.1% | +6.9% | 120.7 | 131.4 | +7.7% | +8.9% |
| Cards & Digital Payments | 360.6 | 387.4 | +7.4% | +7.4% | 94.1 | 101.4 | +7.7% | +7.7% |
| Digital Banking Solutions | 121.7 | 117.7 | +1.8% | -3.3% | 35.6 | 32.9 | +7.9% | -7.6% |
| Totale Ricavi | 930.6 | 984.1 | +7.1% | +5.7% | 250.4 | 265.7 | +7.7% | +6.1% |
| Costi del personale | (155.3) | (166.6) | +7.3% | +7.3% | (41.0) | (44.7) | +9.1% | +9.1% |
| Costi operativi | (351.2) | (315.0) | -7.6% | -10.3% | (94.3) | (86.9) | -4.4% | -7.9% |
| Totale Costi | (506.4) | (481.6) | -2.9% | -4.9% | (135.3) | (131.6) | -0.1% | -2.7% |
| EBITDA | 424.1 | 502.5 | +18.5% | +18.5% | 115.1 | 134.1 | +16.4% | +16.4% |
| Ammortamenti e svalutazioni | (74.8) | (120.5) | +61.1% | +61.1% | ||||
| Interessi | (64.4) | (42.6) | -33.8% | -33.8% | ||||
| Utile ante imposte (normalizzato) | 285.0 | 339.4 | +19.1% | +19.1% | ||||
| Imposte sul reddito | (95.8) | (115.8) | +20.9% | +20.9% | ||||
| Utile di pertinenza di terzi | (1.5) | (0.9) | -41.1% | -41.1% | ||||
| Utile di pertinenza del Gruppo (normalizzato) | 187.7 | 222.7 | +18.7% | +18.7% |
(1) I risultati dell'anno 2019 normalizzati escludono le componenti non ricorrenti sotto l'EBITDA; gli interessi sono coerenti con la nuova struttura del debito pienamente realizzata il 21 ottobre 2019. I risultati dell'anno 2018 sono stati proformati coerentemente con l'attuale perimetro di Gruppo e con la struttura del debito post IPO al fine di fornire una esatta rappresentazione comparativa.
(2) Le variazioni percentuali a/a di ricavi e costi sono al netto di contratti di rivendita hardware a zero margine.