AI assistant
Neosperience — Earnings Release 2021
Sep 28, 2021
4396_10-q_2021-09-28_c1a15de8-c73f-4039-abb3-95247894f2b9.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
| Informazione Regolamentata n. 20149-19-2021 |
Data/Ora Ricezione 28 Settembre 2021 10:11:07 |
AIM -Italia/Mercato Alternativo del Capitale |
||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Societa' | : | NEOSPERIENCE | ||||||||
| Identificativo Informazione Regolamentata |
: | 152251 | ||||||||
| Nome utilizzatore | : | NEOSPERIENCEN01 - Scaravelli | ||||||||
| Tipologia | : | 1.2 | ||||||||
| Data/Ora Ricezione | : | 28 Settembre 2021 10:11:07 | ||||||||
| Data/Ora Inizio Diffusione presunta |
: | 28 Settembre 2021 10:11:08 | ||||||||
| Oggetto | : | CS_NEOSPERIENCE Risultati al 30 giugno 2021 |
||||||||
| Testo del comunicato |
Vedi allegato.
COMUNICATO STAMPA
NEOSPERIENCE REGISTRA UNA FORTE CRESCITA DEI RISULTATI DI GRUPPO NEL PRIMO SEMESTRE 2021
RICAVI CONSOLIDATI: EURO 8,8 MILIONI, +23,0% (1H 2020: EURO 7,1 MILIONI / 1H 2019: EURO 5,1 MILIONI)
EBITDA CONSOLIDATO: EURO 3,1 MILIONI (35,5% DEI RICAVI), +27% (1H 2020: EURO 2,4 MILIONI / 1H 2019: EURO 2,3 MILIONI)
EBIT CONSOLIDATO: EURO 1,2 MILIONI (13,6% DEI RICAVI), +83% (1H 2020: EURO 655 MIGLIAIA / 1H 2019: EURO 631 MIGLIAIA)
UTILE NETTO CONSOLIDATO: EURO 642 MIGLIAIA (7,3% DEI RICAVI), +76% (1H 2020: EURO 365 MIGLIAIA)
- Valore della produzione del Gruppo pari a Euro 10,3 milioni (+15,5% rispetto al primo semestre 2020)
- Ricavi consolidati pari a Euro 8,8 milioni (+23,0% rispetto al primo semestre 2020)
- EBITDA consolidato pari a Euro 3,1 milioni (+27,3% rispetto al primo semestre 2020)
- EBIT consolidato pari a Euro 1,2 milioni (+83% rispetto al primo semestre 2020)
- Utile Netto consolidato pari a Euro 642 migliaia (+76% rispetto al primo semestre 2020)
- Utile Netto di gruppo pari a Euro 234 migliaia (+25% rispetto al primo semestre 2020)
- Patrimonio netto pari a Euro 17,9 milioni (+7,1% rispetto al 31 dicembre 2020 e +32,8% rispetto al primo semestre 2020)
- Indebitamento finanziario netto pari a Euro 5,9 milioni, rispetto a Euro 5,4 milioni a fine 2020
- Forte incremento del cross-selling sulla base clienti; lancio di progetti di sviluppo verticali basati sull'Intelligenza Artificiale nei settori Fintech, Healthcare, Security & Safety; potenziamento del presidio del mercato delle PMI, previsto in forte crescita nel prossimo triennio anche grazie alle risorse del PNRR.
Milano, 28 settembre 2021 – Il Consiglio di Amministrazione di Neosperience S.p.A. ("Neosperience" o la "Società"), uno dei principali player nel settore della Digital Customer Experience, quotata su AIM Italia dal 20 febbraio 2019, ha approvato oggi la relazione finanziaria semestrale consolidata al 30 giugno 2021, redatta secondo i principi contabili nazionali (OIC) e sottoposta a revisione contabile limitata.
Dario Melpignano, Presidente di Neosperience, ha commentato: "Il primo semestre dell'anno ha visto un'ottima evoluzione delle nostre attività che si è riflessa in una significativa crescita dei risultati finanziari, in forte incremento rispetto al I semestre 2020.
Il Gruppo ha reagito efficacemente alle conseguenze della pandemia, mantenendo il focus su risultati in continua e costante crescita, con un'attenzione ai canoni ricorrenti e alle soluzioni proprietarie che hanno generato un impatto positivo sulla marginalità.
Fra le direttrici strategiche e le evidenze più significative:
- sviluppo di iniziative nel mondo Health con Ospedali e Istituti di Ricerca per dare un contributo alla ricerca di soluzioni/rimedi ai problemi per il Paese derivanti dalla pandemia, in vista della prossima riconfigurazione del mondo della Sanità europea in chiave digital;
- accelerazione della strategia di crescita in Italia, con l'obiettivo di rafforzare il ruolo di Neosperience come polo di aggregazione delle realtà più esperte nella realizzazione di prodotti e servizi digital; in quest'ottica si inquadrano sia le importanti acquisizioni di Workup S.r.l. e Myti S.r.l., aziende rispettivamente leader nel digital commerce e nella digitization delle imprese manifatturiere, con una vasta base clienti, sia numerosi altri contatti con primari operatori italiani, prossimi a maturare auspicabilmente entro la fine di quest'anno in ulteriori acquisizioni;
- rallentamento dell'espansione internazionale, dove la finalizzazione delle trattative in corso richiede che si chiarisca l'evoluzione del quadro pandemico. In particolare, nei confronti del mercato cinese, l'impossibilità di accogliere i turisti ha temporaneamente frenato gli ambiziosi progetti già avviati con Tencent/WeChat; tuttavia abbiamo registrato con soddisfazione l'interesse da parte di numerosi nuovi clienti italiani - in particolare nei settori vitivinicolo e design/arredamento – che hanno scelto di approfittare di questo momento storico per rinnovare e completare gli investimenti digital verso i mercati del Far East;
- completamento dell'integrazione tra Neosperience e le società entrate a far parte del Gruppo, che ha portato a rilevanti economie di scala e forti benefici dalla messa in comune di conoscenze tecnologiche e di mercato.
Più in generale, le modifiche di abitudini e comportamenti indotte e accelerate dal Covid-19, quali il maggiore ricorso al remote working, all'home delivery e al digital commerce, spingono le aziende ad accelerare l'adozione di tecnologie digital che migliorino l'operatività e rendano più facili ed empatiche le relazioni con i clienti. Questo è ancora più vero per le PMI europee, che per ragioni culturali e dimensionali erano state finora lente nell'effettuare i necessari investimenti per realizzare la propria digital transformation. Neosperience, con la sua offerta di soluzioni e servizi rivolti alle PMI, oggi ancora più completa grazie alle acquisizioni effettuate e a quelle in programma, si posiziona in modo ottimale per servire questo vasto mercato emergente.
Dal punto di vista dell'offerta, sono state messe a punto nuove Solution, basate sull'impiego delle tecniche più avanzate di Intelligenza Artificiale, che hanno trovato ampia accoglienza nei settori in cui operiamo, permettendoci di rafforzare ulteriormente il nostro vantaggio competitivo.
Nuove acquisizioni, in fase di avanzata discussione, consentiranno di estendere ulteriormente la gamma di soluzioni offerte e accompagnare ancor più efficacemente i nostri clienti nel loro percorso di creazione delle loro piattaforme di prodotti digitali e nella digitalizzazione delle loro operation."
Commento ai principali risultati consolidati al 30 giugno 2021
Al 30 giugno 2021 Neosperience ha registrato ricavi consolidati pari a Euro 8,8 milioni (+23% rispetto ai 7,1 milioni di Euro al 30 giugno 2020), grazie all'acquisizione di numerosi nuovi clienti (oggi oltre 700, rispetto ai 200 del 2019), e al contributo delle società Myti S.r.l. e ADChange S.r.l. entrate a far parte del perimetro di consolidamento nel corso del secondo semestre 2020.
L'EBITDA si è attestato a Euro 3,114 milioni, con un significativo incremento del 27,3% rispetto all'analogo valore del 30 giugno 2020, con un'incidenza del 35,5% sui ricavi, sempre molto elevata grazie al rilevante contributo delle attività scalabili.
Questi importanti risultati, a maggior ragione poiché raggiunti in un periodo difficile per l'economia italiana, evidenziano la solidità del modello di business Neosperience, basato su una crescente pluralità di competenze e di mercati che diversifica il rischio di dipendenza da poche linee di attività. È inoltre costante l'attenzione e l'impegno da parte di tutta la squadra per il mantenimento di elevati margini di vendita e l'apprezzamento dei prodotti e servizi di Neosperience da parte del mercato.
I consistenti investimenti sulle piattaforme Neosperience effettuati dal Gruppo per far fronte all'evoluzione della tecnologia e sviluppare nuove Solution hanno comportato un notevole incremento dei valori di attivo immobilizzato: le immobilizzazioni immateriali nette sono salite a oltre 18 milioni, rispetto a 12,3 milioni alla fine del primo semestre 2020. Tutto questo nel primo semestre 2021 si è riflesso in modo significativo anche sull'ammortamento delle immobilizzazioni immateriali, per cui gli ammortamenti nel primo semestre 2021 sono stati pari a Euro 1,9 milioni rispetto a Euro 1,8 milioni del primo semestre 2020, peraltro inclusivi anche dell'ammortamento del goodwill sulle partecipazioni acquisite.
L'EBIT del I semestre 2021, in linea con l'EBITDA, è fortemente cresciuto dell'83%, passando da Euro 655 migliaia ad Euro 1,196 milioni.
L'utile netto del gruppo è stato pari a Euro 234 migliaia, in significativo incremento rispetto al semestre precedente (+24,5%), così come l'utile al lordo degli interessi di terzi.
Il patrimonio netto di Gruppo al 30 giugno 2021, grazie anche al consolidamento di Myti S.r.l. e ADChange S.r.l. avvenuto nel corso del secondo semestre 2020, è salito a Euro 16,8 milioni, rispetto ai 16,0 milioni del 31 dicembre 2020. L'indebitamento finanziario netto ammonta a Euro 5,9 milioni rispetto a Euro 5,4 milioni al 31 dicembre 2020 e a Euro 2,8 milioni al 30 giugno 2020, in parte per effetto delle acquisizioni effettuate nel periodo, il cui esborso è stato finanziato in parte emettendo nuove azioni Neosperience e in parte attingendo a nuove linee di credito a medio termine.
Eventi successivi al 30 giugno 2021
Nella seconda parte dell'anno è proseguita l'attività volta ad acquisire nuovi prestigiosi clienti nei settori: turismo, health, pharma, energy & utility e servizi finanziari per la realizzazione di progetti basati sulle Solution in portafoglio.
Sono proseguite con successo le attività di cross-selling, che aiutano a valorizzare le relazioni con i clienti già attivi presso ciascuna società del Gruppo: ci attendiamo un ulteriore impulso alle vendite derivante dall'intensificazione di questa attività che, avviata alla fine dello scorso anno, ha già prodotto risultati molto positivi.
Proseguono le esplorazioni per nuove acquisizioni; va sottolineato che nelle operazioni di acquisizione finora completate si è verificato un ottimo livello di integrazione e collaborazione e questo grazie soprattutto al positivo atteggiamento di tutti gli imprenditori entrati nel nostro gruppo, che hanno condiviso il disegno imprenditoriale e gli obiettivi comuni sin dai primi momenti della collaborazione con Neosperience.
Dal punto di vista del mercato, le previsioni di crescita nei prossimi tre anni sono fortemente condizionate dall'attuazione nel PNRR. Il Rapporto Anitec-Assinform 2021 delinea quattro scenari, in base all'utilizzo annuale dei fondi stanziati. Dall'impiego dei fondi del PNRR previsti per gli investimenti in digitale il mercato potrebbe avere un ulteriore incremento di 3,6 miliardi di Euro, raggiungendo un volume di 77,6 miliardi di Euro. Questo porterebbe la crescita del mercato digitale nel 2021 all'8,5% rispetto ad una previsione del 3,5% inizialmente previsto. In un'ipotesi ottimistica di utilizzo completo dei fondi allocati annualmente, il mercato digitale italiano crescerà fino a 95 miliardi di euro nel 2024.
I settori che potranno avere maggiori impatti dall'impiego dei fondi previsti dal PNRR per il digitale sono i principali settori in cui opera Neosperience: Sanità, Industria, Telecomunicazioni, Travel & Transportation ed Energy & Utilities, Pubblica Amministrazione.
La Relazione Finanziaria al 30 giugno 2021 sarà messa a disposizione del pubblico nei termini e con le modalità previste dal Regolamento Emittenti AIM Italia, nonché sul sito internet della Società, www.neosperience.com, nella sezione "Investors/Documenti Finanziari".
STATO PATRIMONIALE CONSOLIDATO
| STATO PATRIMONIALE CONSOLIDATO | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30.06.2021 | 31.12.2020 | 30.06.2020 | ||||||
| Bilancio | inc. % | Bilancio | inc. % | Bilancio | Delta | |||
| Consolidato | Consolidato | Consolidato | ||||||
| ATTIVITA' NON CORRENTI Immobilizzazioni Immateriali |
18.037.081 | 47% | 17.422.999 | 46% | 12.321.639 | 614.082 | ||
| Attività Materiali | 572.460 | 2% | 576.180 | 2% | 642.124 | (3.720) | ||
| Altre partecipazioni | 1.016.653 | 3% | 982.858 | 3% | 905.623 | 33.795 | ||
| Altri crediti non correnti | 189.491 | 0% | 200.114 | 1% | 81.793 | (10.623) | ||
| Crediti finanziari e altri crediti a lungo | 255 | 0% | 255 | 0% | - | - | ||
| Attività per imposte anticipate | 148.632 | 0% | 148.632 | 0% | 150.236 | - | ||
| TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI | 19.964.572 | 52% | 19.331.038 | 51% | 14.101.415 | 633.534 | ||
| ATTIVITA' CORRENTI Rimanenze |
344.738 | 1% | 94.093 | 0% | 69.164 | 250.645 | ||
| Crediti commerciali | 8.235.541 | 22% | 8.002.033 | 21% | 9.446.845 | 233.508 | ||
| Crediti verso imprese collegate | 501.157 | 1% | 485.635 | 1% | 128.100 | 15.522 | ||
| Crediti tributari | 735.866 | 2% | 1.734.145 | 5% | 1.967.638 | (998.279) | ||
| Altri crediti correnti | 1.029.989 | 3% | 1.402.231 | 4% | 1.266.075 | (372.242) | ||
| Crediti finanziari correnti | 139.669 | 0% | 140.463 | 0% | 115.464 | (794) | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 7.112.972 | 19% | 6.502.710 | 17% | 1.915.730 | 610.262 | ||
| TOTALE ATTIVITA' CORRENTI | 18.099.932 | 48% | 18.361.310 | 49% | 14.909.016 | (261.378) | ||
| TOTALE ATTIVITA' | 38.064.504 | 100% | 37.692.348 | 100% | 29.010.431 | 372.156 | ||
| PATRIMONIO NETTO Capitale Sociale |
760.720 | 2% | 750.520 | 2% | 726.220 | 10.200 | ||
| Sovrapprezzo azioni | 13.184.056 | 35% | 12.671.710 | 34% | 11.186.185 | 512.346 | ||
| Riserva Legale | 131.165 | 0% | 105.395 | 0% | 105.395 | 25.770 | ||
| Riserva Straordinaria | 2.357.980 | 6% | 1.869.223 | 5% | 1.869.223 | 488.757 | ||
| Riserva per azioni proprie in portafoglio | (306.587) | -1% | (92.966) | 0% | (1.187) | (213.621) | ||
| Altre riserve | 540.721 | 1% | 529.515 | 1% | 556.274 | 11.206 | ||
| Riserva da consolidamento | (53.904) | 0% | (53.904) | 0% | (53.904) | - | ||
| Utili portati a nuovo | (41.692) | 0% | 997 | 0% | (87.068) | (42.689) | ||
| Utile dell'esercizio Patrimonio netto di Terzi |
233.909 1.118.927 |
1% 3% |
260.299 697.295 |
1% 2% |
188.054 630.016 |
(26.390) 421.632 |
||
| TOTALE PATRIMONIO NETTO | 17.925.295 | 47% | 16.738.084 | 44% | 15.119.208 | 1.187.211 | ||
| PASSIVITA' NON CORRENTI | ||||||||
| Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro1.150.285 | 3% | 1.047.659 | 3% | 998.229 | 102.626 | |||
| Fondi per rischi e oneri | 51.863 | 0% | 58.418 | 0% | 25.630 | (6.555) | ||
| Passività finanziarie non correnti | 11.070.045 | 29% | 10.763.689 | 29% | 3.947.531 | 306.356 | ||
| Debiti tributari | 232.963 | 1% | 333.047 | 1% | 486.212 | (100.084) | ||
| Altri debiti | - | 0% | 0% | - | - | |||
| TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI | 12.505.156 | 33% | 12.202.813 | 32% | 5.457.602 | 302.343 | ||
| PASSIVITA' CORRENTI | ||||||||
| Passività finanziarie correnti Acconti |
2.068.861 - |
5% 0% |
1.266.472 - |
3% 0% |
889.571 - |
802.389 - |
||
| Debiti commerciali | 1.958.623 | 5% | 3.958.374 | 11% | 4.536.481 | (1.999.751) | ||
| Debiti tributari | 1.579.034 | 4% | 1.375.885 | 4% | 1.112.208 | 203.149 | ||
| Altri debiti | 1.746.408 | 5% | 1.761.215 | 5% | 1.704.463 | (14.807) | ||
| Ratei e risconti | 281.127 | 1% | 389.505 | 1% | 190.898 | (108.378) | ||
| TOTALE PASSIVITA' CORRENTI | 7.634.053 | 20% | 8.751.451 | 23% | 8.433.621 | (1.117.398) | ||
| TOTALE PASSIVITA' | 38.064.504 | 100% | 37.692.348 | 100% | 29.010.431 | 372.156 |
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
| CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO | ||||
|---|---|---|---|---|
| 30.06.2021 | 31.12.2020 | 30.06.2020 | ||
| Bilancio | Bilancio | Bilancio | Delta | |
| Consolidato | Consolidato | Consolidato | ||
| Ricavi dalle vendite | 8.767.250 | 16.367.101 | 7.126.429 | 1.640.821 |
| Var. delle rimanenze | 344.738 | 94.093 | 69.164 | 275.574 |
| Incrementi per lavori interni | 992.137 | 2.081.933 | 1.103.807 | (111.670) |
| Proventi diversi | 218.294 | 1.009.321 | 634.077 | (415.783) |
| VALORE DELLA PRODUZIONE | 10.322.419 | 19.552.448 | 8.933.477 | 1.388.942 |
| Costi esterni per materie e servizi | (3.575.375) | (7.683.613) | (2.972.602) | (602.773) |
| VALORE AGGIUNTO | 6.747.044 | 11.868.835 | 5.960.875 | 786.169 |
| Costo del lavoro | (3.456.440) | (5.676.809) | (2.534.753) | (921.687) |
| Altri costi e oneri operativi | (82.123) | (887.911) | (538.841) | 456.718 |
| Var. delle rimanenze | (94.093) | (474.375) | (440.335) | 346.242 |
| EBITDA | 3.114.388 | 4.829.740 | 2.446.946 | 667.442 |
| Ammortamenti, svalutazioni | (1.918.257) | (4.016.347) | (1.792.098) | (126.159) |
| EBIT | 1.196.131 | 813.393 | 654.848 | 541.283 |
| Proventi (oneri) finanziari | (156.218) | (104.493) | (42.983) | (113.235) |
| Rettifiche di partecipazioni | 0 | 214.490 | 0 | |
| Rettifica di attività finanziarie | 0 | 0 | (4.499) | 4.499 |
| RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE | 1.039.913 | 923.390 | 607.366 | 432.547 |
| Imposte sul reddito | (397.977) | (514.266) | (242.149) | (155.828) |
| RISULTATO NETTO | 641.936 | 409.124 | 365.217 | 276.719 |
| Utile (perdita) esercizio di terzi | 408.027 | 148.825 | 177.163 | 230.864 |
| UTILE (PERDITA) DI GRUPPO | 233.909 | 260.299 | 188.054 | 45.855 |
| EBITDA % | 35,5% | 29,5% | 34,3% | 1,2% |
| EBIT % | 13,6% | 5,0% | 9,2% | 4,5% |
| Risultato ante imposte % | 11,9% | 5,6% | 8,5% | 3,3% |
| Risultato Netto % | 7,3% | 2,5% |
| RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO | ||
|---|---|---|
| A. Flussi finanziari derivanti dalla gestione reddituale (metodo indiretto) | 30.06.2021 | 31.12.2020 |
| Utile (perdita) dell'esercizio | 641.936 | 409.124 |
| Imposte sul reddito Interessi passivi/(interessi attivi) (Dividendi) |
397.977 156.218 |
514.266 104.493 |
| (Plusvalenze)/minusvalenze derivanti dalla cessione di attività 1. Utile (perdita) dell'esercizio prima d'imposte sul reddito, interessi, dividendi e plus/minusvalenze da cessione |
1.196.131 | 1.027.883 |
| Rettifiche per elementi non monetari che non hanno avuto contropartita nel capitale circolante netto Accantonamenti ai fondi |
165.149 | 217.684 |
| Ammortamenti delle immobilizzazioni Rettifiche di valore di attività e passività finanziarie di strumenti finanziari derivati che non comportano movimentazione monetarie |
1.918.257 11.200 |
4.005.717 (26.751) |
| Svalutazioni/(rivalutazioni) di immobilizzazioni finanziarie Altre rettifiche per elementi non monetari 2. Flusso finanziario prima delle variazioni del ccn |
- 3.290.737 |
(214.390) (256.112) 4.754.031 |
| Variazioni del capitale circolante netto | ||
| Decremento/(incremento) delle rimanenze Decremento/(incremento) dei crediti vs clienti |
(250.645) (249.030) |
275.907 (1.533.059) |
| Incremento/(decremento) dei debiti verso fornitori Decremento/(incremento) ratei e risconti attivi |
(1.999.751) 73.241 |
(1.408.438) (275.595) |
| Incremento/(decremento) ratei e risconti passivi Altre variazioni del capitale circolante netto 3. Flusso finanziario dopo le variazioni del ccn |
(108.378) 1.605.611 2.361.785 |
360.891 2.035.659 4.209.396 |
| Altre rettifiche | ||
| Interessi incassati/(pagati) (Imposte sul reddito pagate) Dividendi incassati |
(156.218) (41.891) |
(104.493) (141.799) |
| (Utilizzo dei fondi) 4. Flusso finanziario dopo le altre rettifiche |
(57.878) 2.105.798 |
(103.801) 3.859.303 |
| Flusso finanziario della gestione reddituale (A) | 2.105.798 | 3.859.303 |
| B. Flussi finanziari derivanti dall'attività d'investimento | ||
| Immobilizzazioni materiali (Investimenti) |
(80.806) (80.806) |
(23.522) |
| Prezzo di realizzo disinvestimenti | (23.522) | |
| Immobilizzazioni immateriali (Investimenti) Prezzo di realizzo disinvestimenti |
(2.187.392) (2.187.392) |
(9.958.676) (9.958.676) |
| Immobilizzazioni finanziarie | (33.795) | - |
| (Investimenti) Prezzo di realizzo disinvestimenti |
(33.795) | - - |
| Attività Finanziarie non immobilizzate (Investimenti) |
(88.667) | (445.771) (32.710) |
| (Incremento) / Decremento delle altre attività/passività Acquisizione di società controllate al netto delle disponibilità liquide |
(88.667) | (413.061) 2.559.171 |
| Cessione di società controllate al netto delle disponibilità liquide Flusso finanziario dell'attività di investimento (B) |
(2.390.660) | (7.868.798) |
| C. Flussi finanziari derivanti dall'attività di finanziamento | ||
| Mezzi di terzi Incremento (decremento) debiti a breve verso banche |
120.553 | 800.739 |
| Accensione finanziamenti Rimborso finanziamenti |
1.528.629 (540.437) |
9.445.333 (1.122.544) |
| Mezzi propri Aumento di capitale a pagamento |
31.125 | |
| Cessione (acquisto) di azioni proprie | (213.621) | (228.555) |
| Flusso finanziario dell'attività di finanziamento (C) Incremento (decremento) delle disponibilità liquide (A ± B ± C) |
895.124 610.262 |
8.926.098 4.916.603 |
| Disponibilità liquide all'inizio del periodo | 6.502.710 | 1.586.107 |
| Disponibilità liquide alla fine del periodo | 7.112.972 | 6.502.710 |
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO
| INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 30.06.2021 Bilancio Consolidato |
31.12.2020 Bilancio Consolidato |
30.06.2020 Bilancio Consolidato |
||||
| A. Cassa |
(7.112.972) | (6.502.710) | (1.915.730) | |||
| B. Altre disponibilità liquide |
||||||
| C. Titoli detenuti per la negoziazione |
(139.669) | (140.463) | (115.464) | |||
| D. Liquidità (A) + (B) + (C) |
(7.252.641) | (6.643.173) | (2.031.194) | |||
| E. Crediti finanziari correnti |
||||||
| F. Debiti bancari correnti |
1.495.290 | 1.018.467 | 801.413 | |||
| G. Parte corrente dell'indebitamento non corrente |
||||||
| H. Altri debiti finanziari correnti I. Indebitamento finanziario corrente (F) + (G) + (H) |
573.571 2.068.861 |
248.005 1.266.472 |
88.158 889.571 |
|||
| J. Indebitamento finanziario corrente netto (I) + (E) + (D) |
(5.183.780) | (5.376.701) | (1.141.623) | |||
| K. Debiti bancari non correnti |
8.333.005 | 7.657.284 | 3.637.100 | |||
| L. Obbligazioni emesse |
2.515.284 | 2.840.826 | ||||
| M. Altri debiti finanziari non correnti |
221.756 | 265.579 | 310.431 | |||
| N. Indebitamento finanziario non corrente (K) + (L) + (M) |
11.070.045 | 10.763.689 | 3.947.531 | |||
| O. Indebitamento Finanziario Netto (J) + (N) |
5.886.265 | 5.386.988 | 2.805.908 |
***
Neosperience S.p.A.
Neosperience è una PMI innovativa quotata all'AIM Italia che opera come "software vendor", recentemente indicata da Gartner come unica realtà italiana, tra le sei società produttrici di software più innovative al mondo, insieme a Salesforce e SAS. Fondata a Brescia nel 2006 da Dario Melpignano e Luigi Linotto, rispettivamente Presidente e Vice Presidente Esecutivo, la società è attiva nel settore della Digital Customer Experience con Neosperience Cloud: la piattaforma software alla base di numerose Solution che grazie all'Intelligenza Artificiale permettono alle aziende di offrire ai propri clienti un'esperienza digitale personalizzata ed empatica, con cui attrarre nuovi clienti e aumentare il valore dei clienti esistenti. Tra le aziende clienti di Neosperience figurano società leader nei settori della moda, retail, healthcare e servizi finanziari.
www.neosperience.com
Per ulteriori informazioni:
INVESTOR RELATIONS Neosperience S.p.A. Lorenzo Scaravelli | [email protected] | +39 335 7447604
NOMAD
CFO SIM S.p.A. | [email protected] | +39 02 303431
MEDIA RELATIONS Close to Media Adriana Liguori | [email protected] | +39 345 1778974 Sofia Crosta | [email protected]| +39 337 1374252 Lucia Nappa | [email protected] | +39 3371079749
SPECIALIST MiT Sim S.p.A. Cristian Frigerio | [email protected] | + 39 02 305 61 276