Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Neodecortech Interim / Quarterly Report 2021

May 13, 2021

4087_rns_2021-05-13_4ca2333f-3ab0-4c16-a8d7-a4dd3a767da8.pdf

Interim / Quarterly Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

Resoconto Intermedio di Gestione al 31 marzo 2021

Bilancio redatto secondo i principi contabili IAS/IFRS

Valori in Euro

Neodecortech S.p.A. Via Provinciale, 2 24040 Filago, Bergamo

Tel +39 035996111 Fax +39 035995225 [email protected]

C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331

Capitale Sociale Euro 17.398.687,37 i.v. www.neodecortech.it

Sommario

Resoconto Intermedio di Gestione al 31 marzo 2021 ________ 1
Il gruppo Neodecortech ______________ 4
Organi sociali _______________ 5
Struttura del Gruppo __________ 7
Financial highlights del gruppo Neodecortech ________ 9
Osservazioni degli Amministratori __________ 11
Fatti di rilievo nel corso del trimestre _________ 12
Evoluzione prevedibile della gestione e del mercato ________ 13
Bilancio consolidato al 31 marzo 2021 ____________ 14
Prospetto di conto economico consolidato al 31 marzo 2021 ________ 15
Prospetto di conto economico complessivo consolidato al 31 marzo 2021____ 15
Prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 31 marzo 2021 ____ 16
Prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato al 31 marzo 2021 _______ 17
Rendiconto finanziario consolidato al 31 marzo 2021 ________ 18
Note di commento ___________ 21
Principi contabili e criteri di redazione ________ 22
Area di consolidamento_____________ 22
Principali Indicatori Alternativi di Performance (IAP) _________ 22
Note di commento alle principali variazioni dei prospetti contabili consolidati ________ 23
Ricavi per divisione, tipologia di business e area geografica ________ 25
Rapporti con Parti Correlate _________ 27
Altre informazioni integrative ______________ 28
Operazioni atipiche e/o inusuali avvenute nel corso del trimestre _____ 28
Adesione al regime di semplificazione ex artt. 70 e 71 del regolamento emittenti ____ 28
Fatti di rilievo avvenuti dopo il 31 marzo 2021 _______ 29
Azioni proprie e azioni della Controllante ___________ 29

Il gruppo Neodecortech

Organi sociali

Consiglio di Amministrazione (1)
Presidente Riccardo Bruno *
Consigliere, Amministratore Delegato Luigi Cologni
Consigliere esecutivo Massimo Giorgilli
Consigliere non esecutivo Cristina Valentini
Consigliere non esecutivo indipendente Paolo Pietrogrande*
Consigliere non esecutivo indipendente Paola Carrara*
Consigliere non esecutivo indipendente Laura Calini*
(*) Amministratore indipendente ai sensi dell'art. 148 del TUF e dell'art. 3 del Codice di Autodisciplina.
Collegio Sindacale (2)
Presidente Stefano Santucci
Sindaco Effettivo Federica Menichetti
Sindaco Effettivo Stefano Zonca
Sindaco Supplente Davide Mantegazza
Sindaco Supplente Marinella Monterumisi
Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari (3) Fabio Zanobini
------------------------------------------------------------------------- ----------------

Paola Carrara

Comitati (4)
Comitato remunerazione e nomine Paola Carrara (Presidente)
Paolo Pietrogrande
Riccardo Bruno
Comitato controllo e rischi Paolo Pietrogrande (Presidente)
Laura Calini
Paola Carrara
Comitato parti correlate Laura Calini (Presidente)
Paolo Pietrogrande

Comitato sostenibilità Riccardo Bruno (Presidente) Luigi Cologni Massimo Giorgilli Laura Calini

Organismo di Vigilanza (5) Ettore Raspadori (Presidente) Federica Menichetti (6)

Società di Revisione (7) BDO Italia S.p.A.

(1) Il Consiglio di Amministrazione di Neodecortech S.p.A. in carica è stato nominato in data 9 dicembre 2019, e rimarrà in carica per tre esercizi, e precisamente sino all'Assemblea che sarà convocata per l'approvazione del bilancio d'esercizio con chiusura al 31 dicembre 2021.

(2) Il Collegio Sindacale della Società è stato nominato in data 24 febbraio 2020 e rimarrà in carica fino alla data dell'Assemblea convocata per l'approvazione del bilancio d'esercizio con chiusura al 31 dicembre 2022.

(3) Il Dott. Fabio Zanobini è stato nominato dal Consiglio di Amministrazione del 25 giugno 2020 dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari ai sensi dell'art. 154 bis del TUF.

(4) Il Consiglio di Amministrazione di Neodecortech S.p.A. ha deliberato in data 31 gennaio 2020 di costituire (i) un Comitato Remunerazioni e Nomine; (ii) un Comitato Controllo e Rischi; (iii) un Comitato Parti Correlate e (iv) un Comitato Sostenibilità con efficacia sospensivamente condizionata alla data di avvio delle negoziazioni delle azioni e dei "Warrant Neodecortech 2018- 2021" della Società sul Mercato Telematico Azionario organizzato e gestito da Borsa Italiana S.p.A. ("MTA"). In data 25 maggio 2020 sono iniziate le negoziazioni sul MTA.

(5) Il Consiglio di Amministrazione di Neodecortech S.p.A. con delibera del 31 gennaio 2020 ha nominato l'avv. Raspadori e l'avv. Menichetti quali componenti dell'OdV della Società per tre esercizi e, pertanto, fino all'assemblea che sarà chiamata ad approvare il bilancio al 31 dicembre 2022.

(6) L'avv. Menichetti riveste anche la carica di sindaco effettivo di Neodecortech S.p.A.

(7) L'incarico di revisione legale novennale ai sensi dell'art. 17 D.lgs. 39/2010 per gli esercizi 2020-2028 è stato conferito dall'Assemblea Ordinaria dei Soci in data 9 dicembre 2019.

Struttura del Gruppo

Di seguito riportiamo la struttura del Gruppo al 31 marzo 2021, al 31 dicembre 2020 e al 31 marzo 2020.

Neodecortech S.p.A 100% Cartiere di Guarcino S.p.A. 100% Bio Energia Guarcino S.r.l.

Al 31 marzo 2021 le società facenti parte del Gruppo sono le seguenti:

NDT

Neodecortech S.p.A.

con sede legale ed operativa a Filago (BG) ed altra sede operativa a Casoli di Atri (TE), realizza e sviluppa il core business del Gruppo, concentrandosi su stampa ed impregnazione della carta, su stampa e finitura di film termoplastici, la produzione di laminato nella sede di Casoli. L'obiettivo di Neodecortech è quello di porsi come partner altamente propositivo di superfici decorative per i clienti dell'industria dell'arredamento e del flooring, attraverso il monitoraggio e l'interpretazione costante delle nuove tendenze stilistiche.

La Capogruppo svolge per le società operative dalla stessa controllate funzioni di:

  • (i) affari legali e societari,
  • (ii) amministrazione e partecipazioni,
  • (iii) pianificazione strategica e business development,
  • (iv) Internal Audit, compliance & Risk Management.

CDG

Cartiere di Guarcino S.p.A

con sede legale in Guarcino (FR), è specializzata nella produzione di carte decorative che poi verranno sottoposte ad altre fasi di lavorazioni: la stampa oppure direttamente l'impregnazione con resine termoindurenti e la pressatura a caldo. La società è presente sul mercato nazionale ed internazionale grazie ad un network di agenti.

BEG

Bio Energia Guarcino S.r.l.

con sede legale in Guarcino (FR), è titolare dell'impianto di cogenerazione in uso da maggio 2010 per autoproduzione di energia elettrica e termica in grado di soddisfare buona parte del fabbisogno energetico di CDG.

Financial highlights del gruppo Neodecortech

Risultati economici

Financial highlights del gruppo Neodecortech
(In migliaia di Euro) 31 MARZO 2021 % 31 MARZO 2020 % Var. Var. %
Risultati economici
Nella tabella sono riportati i principali risultati economici consolidati:
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni 39.603 100,0% 33.194 100,0% 6.409 19,3%
Altri Ricavi 573 1,4% 3.946 11,9% (3.373) (85,5%)
Ricavi Totali 40.176 101,4% 37.140 111,9% 3.036 8,2%
EBITDA 5.088 12,8% 5.485 16,5% (397) (7,2%)
Ammortamenti 2.148 5,4% 2.044 6,2% 104 5,1%
Accantonamenti 87 0,2% 100 0,3% (13) 0,0%
EBIT 2.854 7,2% 3.341 10,1% (487) (14,6%)
Risultato dell'Esercizio 1.758 4,4% 2.254 6,8% (496) (22,0%)

Tale riduzione qualifica meglio l'andamento dell'EBITDA al 31 marzo 2021 rispetto a quello al 31 marzo 2020.

Per più approfonditi commenti delle variazioni si rimanda a quanto successivamente esplicitato al paragrafo "Note di commento alle principali variazioni dei prospetti contabili consolidati".

Risultati patrimoniali

Risultati patrimoniali
Nella tabella sono evidenziati i principali indicatori patrimoniali consolidati:
(In migliaia di Euro) 31 MARZO 2021 31 DICEMBRE 2020 Var. Var. %
Capitale Circolante Netto 27.786 28.355 (569) (2,0%)
Patrimonio Netto 63.508 61.658 1.850 3,0%

Per più approfonditi commenti delle variazioni si rimanda a quanto successivamente esplicitato al paragrafo "Note di commento alle principali variazioni dei prospetti contabili consolidati".

Per confronto si riportano i dati patrimoniali al 31 marzo 2020.

(In migliaia di Euro) 31 MARZO 2020

Osservazioni degli Amministratori

Fatti di rilievo nel corso del trimestre

Considerando quanto richiesto dalla CONSOB nei Richiami di attenzione emessi in relazione al COVID-19 nella fornitura delle informative finanziarie, si segnala che i dati economici e finanziari consolidati del Gruppo al 31 marzo 2021 non sono stati influenzati in misura significativa dagli impatti della pandemia da COVID 19. È infatti continuato il trend di crescita del fatturato e del portafoglio ordini già evidenziato nel secondo semestre 2020, grazie anche all'inziale graduale apporto delle vendite delle nuove linee di prodotto di Neodecortech.

Il Gruppo ha continuato a rispettare le norme nazionali di contenimento della pandemia e il rispetto e adozione dei protocolli di sicurezza sulla salute dei lavoratori e i terzi, gestendo anche alcuni casi di positività Covid non gravi tra i dipendenti stessi.

Le Società del Gruppo hanno aderito all'iniziativa per la vaccinazione anti-SARSCoV-2/COVID-19 nei luoghi di lavoro, in coerenza con il "Piano strategico nazionale dei vaccini per la prevenzione delle infezioni da SARS-CoV-2" e le "Raccomandazioni ad interim sui gruppi target della vaccinazione anti-SARS-CoV-2/COVID-19" di cui al decreto del Ministero della Salute del 12 marzo 2021.

È continuato, per tutto il trimestre, anche l'importante ricorso dello strumento dello smart working, soprattutto per il personale di staff.

Pertanto, tenuto conto di un rischio di credito che permane contenuto ed in considerazione del continuo miglioramento dei risultati economico-finanziari anche nel primo trimestre 2021 e delle previsioni economico – finanziarie per il 2021 riflesse nel Piano Industriale 2021-2023, non emergono criticità e incertezze in merito alla continuità aziendale a causa della pandemia Covid-19 e la stessa continua a non costituire un indicatore di perdita di valore delle attività materiali e immateriali del Gruppo.

Nel corso del primo trimestre 2021 si è registrato un importante aumento del costo delle materie prime anche nell'industria di appartenenza del Gruppo così come nell'intera economia mondiale. Questo è avvenuto soprattutto per le materie prime strategiche di Cartiere di Guarcino (cellulosa e biossido di titanio) e Bio Energia Guarcino (grasso animale). In particolare, per quanto riguarda la variazione del prezzo della cellulosa nel primo trimestre 2021, essa è stata di oltre il 20% rispetto alle quotazioni di dicembre 2020. Il prezzo del biossido di titanio nel primo trimestre, sul mercato europeo, è aumentato di circa l'8% rispetto a dicembre 2020. Mentre per quanto riguarda Bio Energia Guarcino l'aumento generale delle materie prime cosiddette consumabili, e segnatamente del grasso animale, è stato di circa il 30% nel primo trimestre. Anche Neodecortech ha registrato importanti incrementi di prezzo oltre che delle carte, delle resine e dei materiali plastici.

Data l'entità di tali incrementi di costo e proprio per evitare che gli stessi potessero avere un impatto rilevante sulla marginalità, si è provveduto al loro sostanziale trasferimento sui listini prezzi applicati ai clienti sia di Neodecortech che di Cartiere di Guarcino. Per quanto riguarda Bio Energia Guarcino, all'aumento del costo del combustibile ha fatto da contrappeso l'aumento del prezzo dell'energia con il PUN che nel mese di marzo 2021 si è attestato a 60,36 €/MWh.

Il Gruppo ha proseguito con il piano investimenti previsto a budget.

In data 10 febbraio 2021, il Consiglio di Amministrazione della Capogruppo ha approvato il nuovo Piano Industriale 2021- 2023 ("il Piano Industriale 2021-2023"), che comprende il Budget 2021 e che prevede:

  • il consolidamento delle linee di prodotto tradizionali quali carta decorativa, carta decorativa stampata, film plastico stampato e carta impregnata;
  • un significativo sviluppo delle nuove linee di prodotto, quali laminati, EOS (finitura superficiale anti-impronta) e PPLF (film plastico laminato destinato ai complementi del flooring ed alle pareti rivestite);
  • l'incremento di circa il 50% degli investimenti rispetto al triennio precedente;
  • l'autofinanziamento integrale degli investimenti programmati attraverso l'incremento della capacità di generare flussi di cassa operativi, senza la necessità di dover ricorrere ad ulteriore indebitamento.

In data 26 marzo 2021, le Società Controllate Cartiere di Guarcino e Bioenergia Guarcino hanno rinominato i propri Consigli di Amministrazione con l'inserimento di un consigliere indipendente ciascuna.

Evoluzione prevedibile della gestione e del mercato

In continuità rispetto al trend del primo trimestre, si stima che anche il secondo trimestre 2021, in linea con il budget approvato, possa continuare con una crescita di fatturato senza alcuna particolare compromissione dei margini grazie al graduale incremento della vendita dei nuovi prodotti di Neodecortech ed al completamento del trasferimento dell'aumento del costo delle materie prime sia di Neodecortech S.p.A. che di Cartiere di Guarcino S.p.A. Non si prevedono particolari impatti negativi in relazione all'andamento della pandemia da Covid-19, anche grazie al piano vaccinale in corso in Italia e Europa.

Per quanto riguarda Bio Energia Guarcino S.r.l., diversamente da quanto appena detto per le altre società del Gruppo, ci si attende un impatto negativo direttamente sul risultato di periodo in quanto, a fronte di un costo del combustibile previsto ancora in crescita, si osserveranno ricavi da incentivo stabili, ricavi da vendita di energia elettrica minori a causa di manutenzioni programmate nei mesi di aprile e maggio solo parzialmente mitigati dal un buon andamento del prezzo dell'energia elettrica.

Bilancio consolidato al 31 marzo 2021

Prospetto di conto economico consolidato al 31 marzo 2021

Prospetto di conto economico consolidato al 31 marzo 2021
(in migliaia di euro)
31 MARZO
%
31 MARZO
%
2021
2020
Var. Var. %
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni
39.603
100,0%
33.194
100,0%
6.409 19,3%
Variazioni delle Rimanenze di prodotti in corso di lavorazione
(93)
(0,2%)
261
0,8%
(354) (135,6%)
Altri Ricavi
573
1,4%
3.946
11,9%
(3.373) (85,5%)
Valore della Produzione
40.084
101,2%
37.401
112,7%
2.683 7,2%
Consumo Mat. prime sussidiarie e di materiale di cons.
(23.330)
(58,9%)
(20.766)
(62,6%)
(2.564) 12,3%
Altri Oneri Operativi
(6.157)
(15,5%)
(5.696)
(17,2%)
(461) 8,1%
Valore Aggiunto
10.596
26,8%
10.939
33,0%
Costo del Personale
(5.508)
(13,9%)
(5.454)
(16,4%)
(343)
(54)
(3,1%)
1,0%
Ebitda
5.088
12,8%
5.485
16,5%
(397) (7,2%)
Ammortamenti
(2.148)
(5,4%)
(2.044)
(6,2%)
(104) 5,1%
Accantonamenti
(87)
(0,2%)
(100)
(0,3%)
13 (13,0%)
Ebit
2.854
7,2%
3.341
10,1%
(487) (14,6%)
Oneri Finanziari
(451)
(1,1%)
(483)
(1,5%)
32 (6,6%)
Proventi Finanziari
43
0,1%
36
0,1%
7 19,4%
Utile/(perdita) pre-tax
2.446
6,2%
2.894
8,7%
(448) (15,5%)
Imposte sul reddito
(688)
(1,7%)
(640)
(1,9%)
(48) 7,5%
Utile/(perdita) dell'esercizio
1.758
4,4%
2.254
6,8%
(496) (22,0%)

Prospetto di conto economico complessivo consolidato al 31 marzo 2021

Prospetto di conto economico complessivo consolidato al 31 marzo
2021
(in migliaia di euro) 31 MARZO
2021
2020 31 MARZO
Utile/(perdita) d'esercizio 1.758 2.254
Altre componenti di conto economico complessivo
Utile (perdite) attuariali al netto dell'effetto fiscale 51 187
Totale componenti che non saranno riclassificati nel conto
economico dell'esercizio 51 187
Utile/(perdita) sugli strumenti di copertura di flussi finanziari 40 (19)
Totale componenti che saranno o potranno essere
riclassificati nel conto economico dell'esercizio
40 (19)
Totale altre componenti di conto economico complessivo 91 168
Utile/(perdita) dell'esercizio complessivo 1.849 2.422
Utile d'esercizio da attribuire ad:
Azionisti della Capogruppo 1.849 2.422
Azionisti di minoranza
Risultato per azione (in unità di Euro):
Base 0,13 0,17

Prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 31 marzo 2021

Prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 31
marzo 2021
Attivo 31 MARZO
2021
% 31 DICEMBRE
2020
% Var. Var. %
(in migliaia di euro)
Attività immateriali 2.067 1,4% 2.203 1,5% (136) (6,2%)
Attività materiali 77.170 51,3% 77.221 51,2% (51) (0,1%)
Altre attività non Correnti 230 0,2% 95 0,1% 135 142,1%
Crediti Finanziari non correnti 1.813 1,2% 1.821 1,2% (8) (0,4%)
Attività per Imposte anticipate 2.000 1,3% 2.115 1,4% (115) (5,4%)
Attività non correnti 83.281 55,4% 83.455 55,3% (174) (0,2%)
Rimanenze 36.676 24,4% 36.684 24,3% (8) (0,0%)
Crediti commerciali 19.751 13,1% 19.252 12,8% 499 2,6%
Crediti per consolidato fiscale 1.478 1,0% 1.008 0,7% 470 46,6%
Crediti tributari 1.978 1,3% 1.767 1,2% 211 11,9%
Crediti Finanziari correnti 64 0,0% 64 0,0% 0 0,0%
Altri crediti correnti 1.237 0,8% 1.118 0,7% 119 10,6%
Disponibilità liquide 5.851 3,9% 7.536 5,0% (1.685) (22,4%)
Attività correnti 67.035 44,6% 67.428 44,7% (393) (0,6%)
Totale Attivo 150.316 100,0% 150.883 100,0% (567) (0,4%)
Patrimonio Netto e Passivo 31 MARZO 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro) 2021 % 2020 % Var. Var. %
Capitale sociale 17.399 11,6% 17.399 11,5% 0 0,0%
Riserva sovrapprezzo 17.357 11,5% 17.357 11,5% 0 0,0%
Altre riserve 14.678 9,8% 13.954 9,2% 724 5,2%
Utile (perdita) esercizi precedenti 12.316 8,2% 9.412 6,2% 2.904 30,9%
Risultato dell' esercizio 1.758 1,2% 3.536 2,3% (1.778) (50,3%)
Patrimonio netto 63.508 42,2% 61.658 40,9% 1.850 3,0%
Fondi per rischi e oneri 1.128 0,8% 1.284 0,9% (156) (12,1%)
Imposte differite 6.445 4,3% 6.231 4,1% 214 3,4%
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro 2.568 1,7% 2.728 1,8% (160) (5,9%)
Passività finanziarie non correnti 28.065 18,7% 28.840 19,1% (775) (2,7%)
Passività non correnti 38.207 25,4% 39.084 25,9% (877) (2,2%)
Patrimonio Netto e Passivo 31 MARZO 31 DICEMBRE
2021 %
(in migliaia di euro)
Capitale sociale 17.399 11,6% 17.399 11,5% 0 0,0%
Riserva sovrapprezzo 17.357 11,5% 17.357 11,5% 0 0,0%
Altre riserve 14.678 9,8% 13.954 9,2% 724 5,2%
Utile (perdita) esercizi precedenti 12.316 8,2% 9.412 6,2% 2.904 30,9%
Risultato dell' esercizio 1.758 1,2% 3.536 2,3% (1.778) (50,3%)
Patrimonio netto 63.508 42,2% 61.658 40,9% 1.850 3,0%
Fondi per rischi e oneri 1.128 0,8% 1.284 0,9% (156) (12,1%)
Imposte differite 6.445 4,3% 6.231 4,1% 214 3,4%
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro 2.568 1,7% 2.728 1,8% (160) (5,9%)
Passività finanziarie non correnti 28.065 18,7% 28.840 19,1% (775) (2,7%)
Passività non correnti 38.207 25,4% 39.084 25,9% (877) (2,2%)
Debiti commerciali 26.421 17,6% 25.571 16,9% 850 3,3%
Debiti per consolidato fiscale 891 0,6% 476 0,3% 415 87,2%
Debiti tributari 801 0,5% 708 0,5% 93 13,1%
Passività finanziarie correnti 15.277 10,2% 18.666 12,4% (3.389) (18,2%)
Altri debiti correnti 5.211 3,5% 4.719 3,1% 492 10,4%
Passività correnti 48.601 32,3% 50.140 33,2% (1.539) (3,1%)
Totale Patrimonio netto e passivo
150.316 100,0% 150.883 100,0% (567) (0,4%)

Prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato al 31 marzo 2021

Prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato al 31 marzo
2021
(in migliaia di euro) Attribuibile Ai Soci Della Controllante
Capitale Riserve Di Riserve Di Altre Riserve Azioni Risultato Patrimonio Netto Pn Di Terzi Totale
Copertura E Di Capitale Proprie D'Esercizio Proprio Patrimonio Netto
Sociale
Traduzione 3.961 61.277 0 61.277
Saldi al 01/01/2020 16.203 (173) 17.357 24.220 (291)
Altre componenti del conto economico complessivo 0 (123) 0 185 0 0 62 0 62
Utile d'esercizio 0 0 0 0 0 3.535 3.535 0 3.535
Totale utile/perdita d'esercizio complessivo 0 (123) 0 185 0 3.535 3.597 0 3.597
Distribuzione dividendi 0 0 0 (1.882) 0 0 (1.882) 0 (1.882)
Destinazione del risultato dell'esercizio precedente 0 0 0 3.961 0 (3.961) 0 0 0
Altri movimenti 1.196 0 0 (2.400) (130) 0 (1.334) 0 (1.334)
Saldi al 31/12/2020 17.399 (296) 17.357 24.084 (421) 3.535 61.658 0 61.658
Saldi al 01/01/2021 17.399 (296) 17.357 24.084 (421) 3.535 61.658 0 61.658
Altre componenti del conto economico complessivo 0 40 0 51 0 0 91 0 91
Utile d'esercizio 0 0 0 0 0 1.758 1.758 0 1.758
Totale utile/perdita d'esercizio complessivo 0 40 0 51 0 1.758 1.849 0 1.849
Distribuzione dividendi 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Destinazione del risultato dell'esercizio precedente 0 0 0 3.535 0 (3.535) 0 0 0
Altri movimenti 0 (4) 0 5 0 0 1 0 1

Rendiconto finanziario consolidato al 31 marzo 2021

(in migliaia di euro) 31 MARZO 31 MARZO
2021 2020
Utile (perdita) di esercizio 1.758 2.254
Imposte sul reddito 617 482
72 158
Imposte differite /(anticipate)
Interessi passivi/(interessi attivi) 407 390
(Dividendi incassati) 0 0
(Plusvalenze)/minusvalenze derivanti dalla cessione di attività (200) (3)
1 Utile (perdita) dell esercizio prima d imposte sul reddito, interessi, 2.654 3.280
dividendi e plus/minusvalenze da cessione
Rettifiche per elementi non monetari che non hanno avuto
contropartita nel capitale circolante netto:
Accantonamento TFR 28 266
Accantonamenti altri fondi 87 100
Ammortamenti delle immobilizzazioni 2.148 2.018
Svalutazioni per perdite durevoli di valore 0 0
Altre rettifiche per elementi non monetari 71 (766)
2 Flusso finanziario prima delle variazioni del ccn 4.988 4.899
Variazioni del capitale circolante netto
Decremento/(incremento) dei crediti vs clienti (1.024) (2.026)
Decremento/(incremento) delle rimanenze 50 662
Incremento/(decremento) dei debiti verso fornitori 646 (3.181)
Decremento/(incremento) altri crediti (331) 61
Incremento/(decremento) altri debiti 805 13
Altre variazioni del capitale circolante netto 0 (4)
3 Flusso finanziario dopo le variazioni del ccn 5.135 424
Altre rettifiche
Interessi incassati/(pagati) (332) (474)
(Imposte sul reddito pagate) (410) (604)
(Plusvalenze)/minusvalenze derivanti dalla cessione di attività 0 0
Dividendi incassati 0 0
(Utilizzo dei fondi) (188) (76)
(Utilizzo dei fondi tfr) (83) (22)
4 Flusso finanziario dopo le altre rettifiche 4.122 (752)
(in migliaia di euro) 31 MARZO
2021
31 MARZO
2020
A Flusso finanziario della gestione operativa 4.122 (752)
Immobilizzazioni materiali (1.654) (2.235)
(Investimenti) (1.657) (2.257)
Disinvestimenti 3 22
Immobilizzazioni immateriali (90) (67)
(Investimenti) (90) (67)
Disinvestimenti 0 0
Immobilizzazioni finanziarie (135) 0
(Investimenti) (136) 0
Disinvestimenti 1 0
Attività finanziarie non immobilizzate 0 3
(Investimenti) 0 0
disinvestimenti 0 3
Prezzo di realizzo disinvestimenti 200 0
B Flusso finanziario dell attività di investimento (1.679) (2.299)
Mezzi di terzi (4.127) 4.002
Incremento (decremento) debiti a breve verso banche (3.256) 4.852
Accensione Finanziamenti 0 0
Rimborso Finanziamento (879) (363)
Passività finanziarie verso altri finanziatori
Variazione Crediti finanziari verso altri finanziatori
(7) (495)
15 7
Mezzi propri
Aumento capitale sociale
0 (2.012)
Cessione (acquisto) di azioni proprie 0 0
Altre variazioni patrimonio netto 0
0
(130)
(1.882)
C Flusso finanziario dell attività di finanziamento (4.127) 1.990
Incremento (decremento) delle disponibilità liquide (A ± B ± C) (1.684) (1.060)
Disponibilità liquide al 1° Gennaio 7.536 3.475
Di seguito si riporta l'Indebitamento Finanziario Netto consolidato al 31 marzo 2021 confrontato con il medesimo
alla data del 31 dicembre 2020 e del 31 marzo 2020:
31 DICEMBRE Var. 31 MARZO
(In migliaia di Euro) 31 MARZO Var.
2021 2020 2020
A. Cassa (12) (8) (4) (8) (4)
B. Altre disponibilità liquide (5.839) (7.528) 1.689 (2.407) (3.432)
D. Liquidità (A) + (B) (5.851) (7.536) 1.685 (2.415) (3.436)
E. Crediti finanziari correnti (65) (64) (1) (48) (17)
F. Debiti bancari correnti 9.418 12.974 (3.556) 20.589 (11.171)
G. Parte corrente dell'indebitamento non corrente 4.232 4.057 175 3.178 1.054
H. Altri debiti finanziari correnti 1.628 1.635 (7) 2.189 (561)
I. Indebitamento finanziario corrente (F) + (G) + (H) 15.278 18.666 (3.388) 25.955 (10.677)
J. Indebitamento finanziario corrente netto (D) + (E) + (I) 9.362 11.066 (1.704) 23.492 (14.130)
K. Debiti bancari non correnti 19.875 20.670 (795) 14.347 5.528
M. Altri debiti non correnti 8.191 8.170 21 7.793 398
N. Indebitamento finanziario non corrente (K) + (M) 28.065 28.840 (775) 22.140 5.925

Note di commento

Principi contabili e criteri di redazione

Il Resoconto Intermedio di Gestione del primo trimestre 2021, comprende la Situazione patrimoniale e finanziaria, il Conto Economico, il Conto economico Complessivo, il Rendiconto Finanziario, le Variazioni di patrimonio netto e le brevi note di commento ed è redatto sulla base dei criteri di rilevazione e misurazione previsti dai principi IAS-IFRS adottati dall'Unione Europea. Esso è messo a disposizione del pubblico su base volontaria, ed è predisposto in applicazione al regolamento di Borsa Italiana che stabilisce, tra i requisiti per il mantenimento della quotazione presso il segmento STAR del mercato MTA, la pubblicazione di resoconti intermedi di gestione, i quali sono disponibili al sito internet aziendale (www.neocecortech.it).

Per quanto concerne i principi contabili internazionali di riferimento e i criteri scelti dal Gruppo nella predisposizione dei prospetti contabili si rinvia a quanto contenuto nella Relazione Finanziaria annuale dell'esercizio 2020.

La redazione del Resoconto Intermedio richiede da parte della Direzione l'effettuazione di stime e di assunzioni che hanno effetto sui valori dei ricavi, dei costi, delle attività e delle passività di bilancio e sull'informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data del rendiconto intermedio. Se nel futuro tali stime e assunzioni, che sono basate sulla miglior valutazione da parte del management, dovessero differire dalle circostanze effettive, sarebbero modificate in modo appropriato nel periodo in cui le circostanze stesse si verificassero. Si segnala, inoltre, che taluni processi valutativi, in particolare quelli più complessi quali la determinazione di eventuali perdite di valore di attività non correnti, sono generalmente effettuati in modo completo solo in sede di redazione del bilancio annuale, allorquando sono disponibili tutte le informazioni eventualmente necessarie, salvo i casi in cui vi siano indicatori di impairment che richiedano un'immediata valutazione di eventuali perdite di valore.

Infine si evidenzia che, il Resoconto Intermedio di Gestione, è stato predisposto secondo il "criterio della separazione dei periodi" in base al quale il periodo di riferimento è considerato come un esercizio autonomo. In tale ottica il conto economico trimestrale riflette le componenti economiche di pertinenza del periodo nel rispetto del principio della competenza temporale.

Area di consolidamento

L'elenco delle imprese sulle quali Neodecortech S.p.A. esercita il controllo e pertanto sono incluse nel presente bilancio consolidato è indicato nella seguente tabella:

Denominazione Sede legale Capitale Sociale Criterio di
consolidamento
% possesso
Cartiere di Guarcino S.p.A. Guarcino (IT) 10.000.000 € Integrale 100%
Bio Energia Guarcino S.r.l.* Guarcino (IT) 1.100.000 € Integrale 100%

* Controllata indirettamente tramite Cartiere di Guarcino S.p.A.

Non si segnalano variazioni rispetto al precedente esercizio.

Principali Indicatori Alternativi di Performance (IAP)

La European Securities and Market Authority (ESMA) ha pubblicato le linee guida sugli Indicatori Alternativi di Performance ("IAP") per gli emittenti quotati.

Gli IAP si riferiscono a misure utilizzate dal management e dagli investitori per analizzare i trends e le performances del Gruppo e che derivano direttamente dal bilancio pur non essendo previsti dagli IAS/IFRS. Queste misure, utilizzate dal Gruppo con continuità ed omogeneità da diversi esercizi, sono rilevanti per assistere la direzione e gli investitori nell'analizzare l'andamento del Gruppo. Gli investitori non devono considerare questi IAP come sostituti, ma piuttosto come informazioni aggiuntive dei dati inclusi nel bilancio. Si precisa che gli IAP come definiti, potrebbero non essere paragonabili a misure con denominazione analoga utilizzate da altri gruppi quotati.

Di seguito si riporta la definizione dei principali IAP utilizzati nella presente Relazione sulla gestione:

  • EBITDA e EBIT Rappresentano indicatori alternativi di performance non definiti dagli IAS/IFRS ma utilizzati dal management del Gruppo per monitorare e valutare l'andamento operativo dello stesso, in quanto non influenzati dalla volatilità dovuta agli effetti dei diversi criteri di determinazione degli imponibili fiscali, dall'ammontare e dalle caratteristiche del capitale impiegato nonché – per l'EBITDA - dalle politiche di ammortamento. Tali indicatori sono peraltro comunemente utilizzati dagli analisti ed investitori al fine della valutazione delle performance aziendali;
  • CAPITALE CIRCOLANTE OPERATIVO, CAPITALE CIRCOLANTE NETTO, ATTIVO IMMOBILIZZATO e CAPITALE INVESTITO NETTO Consentono una migliore valutazione sia della capacità di far fronte agli impegni commerciali a breve termine attraverso l'attivo commerciale corrente, sia della coerenza tra la struttura degli impieghi e quella delle fonti di finanziamento in termini temporali;
  • INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO Il dato mostrato è allineato al valore dell'indebitamento finanziario netto determinato secondo le raccomandazioni del CESR (Committee of European Securities Regulators) del 10 febbraio 2005 e richiamati dalla Consob stessa. Tale indicatore consente una migliore valutazione del livello complessivo di indebitamento, della solidità patrimoniale e della capacità di rimborso del debito.

Note di commento alle principali variazioni dei prospetti contabili consolidati

Il Ricavi delle vendite e delle prestazioni netti consolidati del Gruppo nel primo trimestre 2021 sono pari a circa 39.603 migliaia di Euro, con un incremento pari al 19,3% rispetto all'analogo periodo dell'esercizio 2020.

Tale incremento risulta differenziato per le tre Divisioni, come segue: Divisione Carta Decorativa Stampata (+27,6%), Divisione Carta Decorativa (+19,9%) e Divisione Energia (+4,9%).

L'incremento dei ricavi della Divisione Carta Decorativa Stampata è prevalentemente dovuto all'incremento delle vendite della carta e del PVC stampato, del laminato e del nuovo prodotto EOS.

Per quanto riguarda la Divisione Carta Decorativa sono le carte Unicolori (+35%) e le carte per Basi stampa (+17%) che hanno contribuito maggiormente all'incremento registrato rispetto allo stesso periodo del 2020.

Nel primo trimestre 2021, i ricavi della Divisione Energia risultano sostanzialmente in linea con il valore degli stessi al 31 marzo 2020.

Con riferimento alla marginalità, l'EBITDA consolidato al 31 marzo 2021 risulta pari a 5.088 migliaia di Euro a fronte di 5.485 migliaia di Euro del 31 marzo 2020, registrando un decremento pari al 7,2% principalmente per l'effetto combinato del miglioramento delle marginalità delle gestioni operative delle tre divisioni e dell'assenza, nel primo trimestre 2021, di due eventi non ricorrenti verificatisi nel primo trimestre 2020. Difatti gli Altri ricavi al 31 marzo 2021 ammontano a 573 migliaia di Euro (3.946 migliaia di Euro al 31 marzo 2020), registrando un calo pari a 3.373 migliaia di Euro. Di seguito il dettaglio dei due eventi non ricorrenti al 31 marzo 2020:

  • rimborso assicurativo per sinistro subito dalla controllata Bio Energia Guarcino S.r.l. per 2.350 migliaia di Euro;
  • rilascio della riserva Stock Grant per 1.204 migliaia di Euro.

L'Utile netto consolidato ammonta a 1.758 migliaia di Euro (2.254 migliaia di Euro al 31 marzo 2020) con un decremento del 22%. Tuttavia, come già detto a proposito dell'EBITDA, tale risultato riflette sia i miglioramenti di marginalità delle gestioni operative delle Società che l'impatto di eventi non ricorrenti verificatisi nel primo trimestre 2020.

L'indebitamento finanziario netto consolidato al 31 marzo 2021 ammonta a 37.428 migliaia di Euro (39.906 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020). La diminuzione registrata di 2.478 migliaia di Euro è dovuta principalmente a:

  • Il minor ricorso all'utilizzo delle linee a breve;
  • Il rimborso dei finanziamenti a medio/lungo termine.

La differenza registrata con il dato al 31 marzo 2020 è ancora più pronunciata in diminuzione per 8.205 migliaia di Euro e risulta legata a quattro fattori principali:

  • Per quanto concerne l'aumento delle disponibilità liquide, al 31 marzo 2020 erano già stati pagati dividendi per 1.882 migliaia di Euro, mentre nell'esercizio 2021 verranno pagati nel secondo trimestre;
  • Per quanto concerne la diminuzione dell'indebitamento a breve verso gli istituti di credito, è dovuto al minor ricorso all'utilizzo delle linee di smobilizzo dei crediti da parte del Gruppo;
  • Per quanto concerne l'aumento dei debiti bancari non correnti è dovuto all'accensione di nuovi finanziamenti nella seconda metà dell'esercizio 2020;
  • Per quanto concerne gli altri debiti finanziari correnti e non correnti, la controllata Bio Energia Guarcino S.r.l. ha ottenuto la sospensione relativa alle quote capitali efficace fino al mese di marzo 2021 del debito per leasing finanziario relativo agli impianti.

Il capitale circolante netto consolidato al 31 marzo 2021 ammonta a 27.786 migliaia di Euro, al 31 dicembre 2020 ammontava a 28.355 migliaia di Euro. Il principale effetto che ha contribuito a tale diminuzione, pari a 569 migliaia di Euro, è un lieve aumento dei debiti commerciali per 851 migliaia di Euro, compensato solo parzialmente dall'aumento dei crediti commerciali per 499 migliaia di Euro, dati in linea con l'aumento del fatturato (+19,3%) e conseguentemente, dei costi di acquisto materie prime (+12,3%).

Il Patrimonio netto consolidato al 31 marzo 2021 ammonta a 63.508 migliaia di Euro (61.658 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020). L'effetto principale che ha influito sulla voce è l'attribuzione dell'utile del trimestre.

Nel corso del primo trimestre 2021 sono stati effettuati investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali per 1.747 migliaia di Euro. Nello stesso periodo del 2020 gli investimenti erano stati pari a 2.324 migliaia di Euro con una diminuzione di 577 migliaia di Euro.

Ricavi per divisione, tipologia di business e area geografica

Ricavi per divisione, tipologia di business e area geografica
Nella tabella sotto riportata si evidenziano i ricavi consolidati per segmenti operativi.
(in migliaia di euro) 31 MARZO
2021
% 31 MARZO
2020
% Var. Var. %
Divisione Carta Decorativa Stampata
Divisione Carta Decorativa
16.996
14.077
43%
36%
13.322
11.742
40%
35%
3.674
2.335
27,6%
19,9%
Divisione Energia 8.530 22% 8.131 24% 399 4,9%
Totale 39.603 100% 33.194 100% 6.409 19,3%

Alla data del 31 marzo 2021 si riporta, nella tabella seguente, la segmentazione dei ricavi consolidati per tipologia di business:

(in migliaia di euro) Divisione Carta
Decorativa
Divisione
Carta
Divisione
Energia
Consolidato
Stampata Decorativa
Nella tabella sotto riportata si evidenziano i ricavi consolidati per area geografica.
(in migliaia di euro) 31 MARZO % 31 MARZO % Var. Var. %
2021 2020
Italia 20.840 52,6% 17.484 52,7% 3.356 19,2%
Europa 15.531 39,2% 12.201 36,8% 3.330 27,3%
Asia 135 0,3% 370 1,1% (234) (63,4%)
Medio Oriente 1.696 4,3% 1.722 5,2% (26) (1,5%)
America
Africa
1.014
386
2,6%
1,0%
1.033
384
3,1%
1,2%
(19)
2
(1,8%)
0,5%

Rapporti con Parti Correlate

Rapporti con Parti Correlate
riportiamo di seguito il dettaglio. Le operazioni compiute da Neodecortech S.p.A. e dalle altre Società del Gruppo con le parti correlate, individuate dallo
IAS 24, ivi incluse le operazioni con le imprese controllate, non sono qualificabili né come atipiche né inusuali, e
rientrano invece nell'ordinario corso degli affari della Società. Dette operazioni sono state regolate a condizioni di
mercato. Si ricorda che le operazioni con imprese controllate non vengono evidenziate in quanto elise a livello di
consolidamento, mentre vengono evidenziate le operazioni con parti correlate alla data del 31 marzo 2021, di cui
(in migliaia di euro)
Crediti commerciali
31 marzo 2021
Crediti finanziari
31 marzo 2021
Debiti commerciali
31 marzo 2021
Debiti finanziari
31 marzo 2021
Finanziaria Valentini 0 1.478 0 (890)
132 0 0 0
Industrie Valentini 0
Valinvest 0 144 0
ISFRE 0 444 0 0
Loma 936 0 (37) 0
Totale 1.068 2.066 (37) (890)
(in migliaia di euro)
Ricavi e Proventi
31 marzo 2021
Costi ed Oneri
31 marzo 2021
Finanziaria Valentini 0 0
Industrie Valentini 8 0
Valinvest 1 (26)
Loma 718 (40)
Totale 727 (26)
(in migliaia di euro)
Ricavi e Proventi Costi ed Oneri
31 marzo 2021 31 marzo 2021

Relativamente ai crediti finanziari, pari a 2.066 migliaia di Euro, si riferiscono per 1.478 migliaia di Euro al credito per consolidato fiscale vantato dalla controllata Bio Energia Guarcino S.r.l., 144 migliaia di Euro al credito finanziario concesso dalla Controllante alla parte correlata Valinvest S.r.l. per la ristrutturazione dell'immobile sito a Casoli di Atri (TE) e per 444 migliaia di Euro ad un credito vantato dalla controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. verso la parte correlata ISFRE in liquidazione il quale non ha subito variazioni di importo e per il quale vi è accantonato un fondo rischi, legato alla difficoltà di incasso, mentre i debiti finanziari pari a 890 migliaia di Euro rappresentano il debito per consolidato fiscale della Controllante e della controllata Cartiere di Guarcino S.p.A.

I crediti commerciali per 1.068 migliaia di Euro sono riconducibili per 132 migliaia di Euro ad Industrie Valentini per vendita di prodotti (credito parzialmente garantito da Finanziaria Valentini per 100 migliaia di Euro e parzialmente svalutato per la restate parte) e per 936 migliaia di Euro a Loma S.r.l. cliente del Gruppo e con rapporti di consulenza commerciale, divenuta parte correlata, a seguito della nomina di uno dei dirigenti del Gruppo quale "dirigente con responsabilità strategiche".

Per quanto concerne i ricavi e proventi pari a 727 migliaia di Euro, la maggior parte (718 migliaia di Euro) è rappresentata dai ricavi delle vendite verso Loma S.r.l.

In relazione al contratto di consulenza commerciale con Loma S.r.l., Neodecortech S.p.A. ha contabilizzato debiti commerciali per 37 migliaia di Euro e costi per 40 migliaia di Euro.

Di seguito si riporta la tabella dei compensi degli amministratori e dei dirigenti con responsabilità stategica del Gruppo al 31 marzo 2021:

al 31 marzo 2021: Di seguito si riporta la tabella dei compensi degli amministratori e dei dirigenti con responsabilità stategica del Gruppo
Soggetti Debito per compensi
31 marzo 2021
Luigi Cologni 18.044
Massimo Giorgilli 12.701
Riccardo Bruno 12.837
Paola Carrara 8.256
Paolo Pietrigrande 4.238
Laura Calini 3.747
Cristina Valentini 4.060
Dirigenti con reponsabilità
strategica 45.450
Totale 109.333
Soggetti Costo per compensi
31 marzo 2021
Luigi Cologni 106.475
Massimo Giorgilli 81.958
Riccardo Bruno 24.325
Paola Carrara
Paolo Pietrigrande
7.725
7.725
Laura Calini 7.425
Cristina Valentini 6.250
Dirigenti con reponsabilità
strategica
Totale
149.148
391.031
31 marzo 2021
Dirigenti con reponsabilità
Soggetti Costo per compensi
31 marzo 2021
Riccardo Bruno 24.325
Paola Carrara 7.725
7.725
Paolo Pietrigrande
Laura Calini 7.425
Cristina Valentini 6.250
Dirigenti con reponsabilità
strategica
Totale
149.148
391.031

Altre informazioni integrative

Operazioni atipiche e/o inusuali avvenute nel corso del trimestre

Nel corso del primo trimestre 2021 il Gruppo non ha posto in essere operazioni significative qualificabili come non ricorrenti, atipiche e/o inusuali.

Adesione al regime di semplificazione ex artt. 70 e 71 del regolamento emittenti

Si rammenta che la Società, ai sensi degli articoli 70, comma 8 e 71, comma 1-bis, del Regolamento adottato dalla CONSOB con delibera n. 11971/1999, come integrato e modificato, (il "Regolamento Emittenti") ha aderito al regime di opt-out previsto dai predetti articoli, avvalendosi della facoltà di derogare agli obblighi di pubblicazione dei documenti informativi previsti dall'Allegato 3B del Regolamento Emittenti in occasione di operazioni significative di fusione, scissione, aumenti di capitale mediante conferimento di beni in natura, acquisizioni e cessioni.

Fatti di rilievo avvenuti dopo il 31 marzo 2021

L'assemblea degli azionisti del 13 aprile 2021 della Capogruppo Neodecortech S.p.A. ha approvato il Bilancio al 31 dicembre 2020, destinando l'utile d'esercizio, pari a 3.555.413,49 Euro, come segue:

  • quanto ad Euro 177.771,00 alla riserva legale;
  • quanto ad Euro 2.104.610,40 alla riserva di rivalutazione delle partecipazioni non distribuibile iscritta ai sensi del Dlgs n.38/05 art.6 comma 1;
  • quanto ad Euro 67.458,69 alla riserva straordinaria;
  • la residua parte dell'utile a dividendo per le n. 13.515.260 azioni ordinarie in circolazione per complessivi Euro 1.205.573,40.

In data 19 maggio 2021 Neodecortech S.p.A. effettuerà il pagamento dei dividendi pari ad Euro 1.205.573,40 (importo al lordo della quota riferita alle azioni proprie detenute al momento della distribuzione).

Durante la medesima Assemblea dei Soci, ai sensi dell'art. 123-ter, comma 3-ter, del D.lgs. 58/1998, ha approvato la prima sezione Relazione sulla Politica in materia di Remunerazione e sui Compensi corrisposti e, ai sensi dell'art-123 ter, comma 6, del TUF, ha approvato la seconda sezione della Relazione sulla Politica in materia di Remunerazione e sui Compensi corrisposti.

In data 5 marzo 2021, Borsa Italiana, con provvedimento n. 8746, ha attribuito alle azioni ordinarie e warrant di Neodecortech S.p.A. la qualifica STAR come da domanda della Società del 4 marzo 2021. La data di inizio delle negoziazioni nel segmento STAR è avvenuta dal giorno 15 marzo 2021.

Azioni proprie e azioni della Controllante

Ai sensi degli artt. 2435-bis e 2428 del Codice Civile, si precisa che la Società, alla data del 31 marzo 2021, possedeva n. 120.000 azioni proprie al controvalore di 422.030 Euro.

Al 31 marzo 2021 e durante il trimestre la Società non ha acquistato azioni della controllante.

L'Assemblea dei Soci del 13 aprile 2021, ha approvato l'ulteriore acquisto di azioni ordinarie della Società, entro un massimo del 10% del Capitale sociale, pari ad un ammontare massimo di n. 1.351.526 azioni ordinarie. L'acquisto di azioni proprie potrà essere effettuato, in una o più tranche, entro diciotto mesi.

Filago (BG), 11 maggio 2021

Per il Consiglio d'Amministrazione Il Presidente

_____________________________________

(Riccardo Bruno)