Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Neodecortech Interim / Quarterly Report 2021

Sep 10, 2021

4087_ir_2021-09-10_a935572c-3281-4600-9736-13a121fabc99.pdf

Interim / Quarterly Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

Relazione finanziaria semestrale Consolidata al 30 giugno 2021

Bilancio redatto secondo i principi contabili IAS/IFRS

Valori in Euro

Neodecortech S.p.A. Via Provinciale, 2 24040 Filago, Bergamo

Tel +39 035996111 Fax +39 035995225 [email protected]

C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331

Capitale Sociale Euro 17.398.687,37 i.v. www.neodecortech.it

Sommario

Relazione finanziaria semestrale Consolidata al 30 giugno 2021 __________ 1
Il gruppo Neodecortech ______________ 5
Organi sociali _______________ 6
Struttura del Gruppo __________ 8
Financial highlights del gruppo Neodecortech _______ 10
Relazione sulla Gestione ____________ 14
Impatti relativi all'epidemia da Coronavirus (Covid-19) _______ 16
Il contesto economico internazionale ________ 17
Settore di riferimento _______________ 18
Sintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici __________ 19
Risultati consolidati del gruppo Neodecortech _______ 20
Stato patrimoniale consolidato riclassificato _________ 22
Principali dati economici per segmenti operativi ____________ 24
Principali Indicatori Alternativi di Performance (IAP) _________ 29
Principali rischi e incertezze cui Neodecortech S.p.A. e il Gruppo sono esposti ______ 29
Corporate Governance _____________ 34
Rapporti con parti correlate __________ 35
Investimenti ________________ 35
Attività di ricerca e sviluppo __________ 35
Informativa sull'ambiente, sicurezza e salute la sicurezza e la salute e più in generale sui temi ESG _ 36
Risorse umane ed organizzazione __________ 38
Operazioni atipiche e/o inusuali avvenute nel corso dell'esercizio __________ 39
Fatti di rilievo avvenuti dopo il 30 giugno 2021 _______ 39
Adesione al regime di semplificazione ex artt. 70 e 71 del regolamento emittenti ____ 39
Azioni proprie e azioni della Controllante ___________ 39
Altre informazioni ___________ 40
Evoluzione prevedibile della gestione e del mercato ________ 40
Bilancio consolidato semestrale abbreviato al 30 giugno 2021 _____ 42
Prospetto di conto economico consolidato al 30 giugno 2021 _______ 43
Prospetto di conto economico complessivo consolidato al 30 giugno 2021 _________ 43
Prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 30 giugno 2021 ____ 44
Prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato al 30 giugno 2021 _______ 45
Rendiconto finanziario consolidato al 30 giugno 2021 _______ 46
Note esplicative al Bilancio Consolidato __________ 48
Entità che redige il bilancio consolidato ____________ 49
Criteri generali di redazione del bilancio consolidato ________ 49
Principi di consolidamento __________ 51
Valutazioni soggettive ed uso di stime _____________ 52
Informativa di settore_______________ 53
Gestione dei rischi finanziari _________ 55
Situazione economica consolidata __________ 59
Attività ______________ 64
Passività ____________ 71
Altre informazioni integrative _________ 82

Il gruppo Neodecortech

Organi sociali

Consiglio di Amministrazione (1)

Consigliere, Amministratore Delegato Luigi Cologni

Consigliere esecutivo Massimo Giorgilli

Consigliere non esecutivo Luca Peli

Consigliere non esecutivo indipendente Paolo Pietrogrande*

Consigliere non esecutivo indipendente Paola Carrara*

Consigliere non esecutivo indipendente Laura Calini*

Presidente Riccardo Bruno *

(*) Amministratore indipendente ai sensi dell'art. 148 del TUF e dell'art. 2 del Codice di Corporate Governance adottato dal Comitato per la Corporate Governance di Borsa Italiana S.p.A al quale la Società aderisce.

Collegio Sindacale (2)
Presidente
Stefano Santucci
Sindaco Effettivo Federica Menichetti
Sindaco Effettivo Stefano Zonca
Sindaco Supplente Davide Mantegazza
Sindaco Supplente Marinella Monterumisi
Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari (3) Fabio Zanobini
Comitati (4)
Comitato remunerazione e nomine
Paola Carrara (Presidente)
Paolo Pietrogrande
Riccardo Bruno
Comitato controllo e rischi Paolo Pietrogrande (Presidente)
Laura Calini
Paola Carrara
Comitato parti correlate Laura Calini (Presidente)

Paola Carrara Comitato sostenibilità Riccardo Bruno (Presidente) Luigi Cologni Massimo Giorgilli Laura Calini

Organismo di Vigilanza (5) Ettore Raspadori (Presidente) Federica Menichetti (6)

Società di Revisione (7) BDO Italia S.p.A.

(1) Il Consiglio di Amministrazione di Neodecortech S.p.A. in carica è stato nominato in data 9 dicembre 2019, e rimarrà in carica per tre esercizi, e precisamente sino all'Assemblea che sarà convocata per l'approvazione del bilancio d'esercizio con chiusura al 31 dicembre 2021. Il Consigliere Luca Peli è stato nominato per cooptazione in data 11 maggio 2021 sino alla prossima assemblea degli azionisti della Società, in sostituzione del Consigliere dimissionario Cristina Valentini.

(2) Il Collegio Sindacale della Società è stato nominato in data 24 febbraio 2020 e rimarrà in carica fino alla data dell'Assemblea convocata per l'approvazione del bilancio d'esercizio con chiusura al 31 dicembre 2022.

(3) Il Dott. Fabio Zanobini è stato nominato dal Consiglio di Amministrazione del 25 giugno 2020 dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari ai sensi dell'art. 154 bis del TUF.

(4) Il Consiglio di Amministrazione di Neodecortech S.p.A. ha deliberato in data 31 gennaio 2020 di costituire (i) un Comitato Remunerazioni e Nomine; (ii) un Comitato Controllo e Rischi; (iii) un Comitato Parti Correlate e (iv) un Comitato Sostenibilità con efficacia sospensivamente condizionata alla data di avvio delle negoziazioni delle azioni e dei "Warrant Neodecortech 2018- 2021" della Società sul Mercato Telematico Azionario organizzato e gestito da Borsa Italiana S.p.A. ("MTA"). In data 25 maggio 2020 sono iniziate le negoziazioni sul MTA.

(5) Il Consiglio di Amministrazione di Neodecortech S.p.A. con delibera del 31 gennaio 2020 ha nominato l'avv. Raspadori e l'avv. Menichetti quali componenti dell'OdV della Società per tre esercizi e, pertanto, fino all'assemblea che sarà chiamata ad approvare il bilancio al 31 dicembre 2022.

(6) L'avv. Menichetti riveste anche la carica di sindaco effettivo di Neodecortech S.p.A.

(7) L'incarico di revisione legale novennale ai sensi dell'art. 17 D.lgs. 39/2010 per gli esercizi 2020-2028 è stato conferito dall'Assemblea Ordinaria dei Soci in data 9 dicembre 2019.

Struttura del Gruppo

Di seguito riportiamo la struttura del Gruppo al 30 giugno 2021, 31 dicembre 2020 e al 30 giugno 2020.

Neodecortech S.p.A 100% Cartiere di Guarcino S.p.A. 100% Bio Energia Guarcino S.r.l.
-------------------- -- ------ -- ----------------------------- -- ------ -- -----------------------------

Al 30 giugno 2021 le società facenti parte del Gruppo sono le seguenti:

NDT

Neodecortech S.p.A.

con sede legale ed operativa a Filago (BG) ed altra sede operativa a Casoli di Atri (TE), realizza e sviluppa il core business del Gruppo, concentrandosi sulla stampa e l'impregnazione della carta oltre che sulla stampa e finitura di film termoplastici e del "laminato" prodotto principalmente nella sede di Casoli. L'obiettivo della Neodecortech è quello di porsi come partner altamente propositivo di decori per i propri clienti dell'industria dell'arredamento e del flooring, attraverso il monitoraggio e l'interpretazione costante delle nuove tendenze stilistiche.

La Capogruppo svolge per le società operative dalla stessa controllate funzioni di: (i) affari legali e societari, (ii) amministrazione e partecipazioni, (iii) pianificazione strategica e business development, (iv) Internal Audit, compliance & Risk Management.

CDG

Cartiere di Guarcino S.p.A

con sede legale in Guarcino (FR), è specializzata nella produzione di carte decorative che poi verranno sottoposte ad altre fasi di lavorazioni: la stampa oppure direttamente l'impregnazione con resine termoindurenti e la pressatura a caldo. La società è presente sul mercato nazionale ed internazionale grazie ad un network di agenti.

BEG

Bio Energia Guarcino S.r.l.

con sede legale in Guarcino (FR), è titolare dell'impianto di cogenerazione in uso da maggio 2010 per autoproduzione di energia elettrica e termica in grado di soddisfare buona parte del fabbisogno energetico di CDG.

Financial highlights del gruppo Neodecortech

Risultati economici

Financial highlights del gruppo Neodecortech
Risultati economici
Nella tabella sotto riportata vengono evidenziati i principali risultati economici consolidati:
(In migliaia di Euro) 30 GIUGNO % 30 GIUGNO % Var. Var. %
2021 2020
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni 82.434 100,0% 54.530 100,0% 27.904 51,2%
Altri Ricavi 903 1,1% 4.598 8,4% (3.695) (80,4%)
Ricavi Totali 83.337 101,1% 59.128 108,4% 24.209 40,9%
EBITDA 9.826 11,9% 5.633 10,3% 4.193 74,4%
Ammortamenti 4.322 5,2% 4.170 7,6% 152 3,6%
Accantonamenti 192 0,2% 229 0,4% (37) (16,2%)
EBIT 5.313 6,4% 1.235 2,3% 4.078 330,2%

Risultati patrimoniali

Risultati patrimoniali
Nella tabella sotto riportata vengono evidenziati i principali indicatori patrimoniali consolidati:
(In migliaia di Euro)
30 GIUGNO
2021
31 DICEMBRE
2020
Var. Var. % 30 GIUGNO
2020
Var. Var. %
Capitale Circolante Netto 30.791 28.355 2.436 8,6% 32.188 (1.397) (4,3%)
Patrimonio Netto 63.718 61.658 2.060 3,3% 58.269 5.449 9,4%

Nella tabella sotto riportata si evidenziano i ricavi consolidati per segmenti operativi.
(in migliaia di euro) 30 GIUGNO
2021
% 30 GIUGNO
2020
% Var. Var. %
Divisione Carta Decorativa Stampata 37.582 46% 21.473 39% 16.109 75,0%
Divisione Carta Decorativa 29.713 36% 17.744 33% 11.969 67,5%
Divisione Energia 15.138 18% 15.313 28% (175) (1,1%)

Per i commenti relativi all'andamento delle singole divisioni, si rimanda al capitolo "PRINCIPALI DATI ECONOMICI PER SEGMENTI OPERATIVI" della Relazione sulla Gestione.

Nella tabella sotto riportata si evidenzia i ricavi consolidati per area geografica.
(in migliaia di euro) 30 GIUGNO % 30 GIUGNO % Var. Var. %
2021 2020
Italia 26.393 32,0% 14.472 26,5% 11.921 82,4%
Europa 32.796 39,8% 21.551 39,5% 11.245 52,2%
Asia 1.084 1,3% 571 1,0% 513 89,8%
Medio Oriente 3.741 4,5% 633 1,2% 3.108 491,0%
America 2.566 3,1% 1.388 2,5% 1.178 84,8%
Africa 716 0,9% 602 1,1% 114 18,9%
Divisione energetica 15.138 18,4% 15.313 28,1% (175) (1,1%)

Relazione sulla Gestione

Signori Azionisti,

Sottoponiamo alla Vostra attenzione il Bilancio Semestrale Consolidato al 30 giugno 2021 del Gruppo Neodecortech (di seguito anche "il Gruppo") redatto in conformità ai principi contabili internazionali IAS/IFRS ed accompagnato dalla presente Relazione, con la quale desideriamo illustrarvi l'andamento del Gruppo, sia per quanto riguarda il primo semestre 2021 che per le prospettive attese.

Si evidenzia che in data 5 marzo 2021, Borsa Italiana, con provvedimento n. 8746, ha attribuito alle azioni ordinarie e warrant di Neodecortech S.p.A. la qualifica STAR come da domanda della Società del 4 marzo 2021. La data di inizio delle negoziazioni nel segmento STAR è avvenuta dal giorno 15 marzo 2021.

Il periodo in rassegna evidenzia un risultato consolidato positivo di 3.120 migliaia di Euro (194 migliaia di euro al 30 giugno 2020), dopo avere imputato ammortamenti e accantonamenti per 4.514 migliaia di Euro (4.399 migliaia di Euro al 30 giugno 2020), ed imposte sul reddito per 1.623 migliaia di Euro (281 migliaia di Euro al 30 giugno 2020).

La presente Relazione, redatta con valori espressi in migliaia di Euro, viene presentata a corredo del Bilancio semestrale Consolidato al fine di fornire informazioni economiche, finanziarie e gestionali del Gruppo.

Si riportano di seguito le tendenze, incertezze, richieste, impegni o fatti noti che potrebbero ragionevolmente avere ripercussioni sulle prospettive del Gruppo, compresi gli impatti della pandemia da Coronavirus.

Impatti relativi all'epidemia da Coronavirus (Covid-19)

Considerando quanto richiesto da CONSOB nei "richiami di attenzione" emessi in relazione al COVID-19 nella fornitura delle informative finanziarie, si segnala che i dati economici e finanziari consolidati del Gruppo al 30 giugno 2021 non sono stati influenzati dagli impatti della pandemia ancora in corso. È infatti continuato il trend di crescita del fatturato e del portafoglio ordini già evidenziato nel secondo semestre 2020 e nel primo trimestre 2021, grazie anche all'inziale graduale apporto delle vendite delle nuove linee di prodotto di Neodecortech S.p.A. Il Gruppo ha continuato a rispettare le norme nazionali di contenimento della pandemia e il rispetto e adozione dei protocolli di sicurezza sulla salute dei lavoratori e dei terzi, gestendo anche i pochi casi di positività al COVID non gravi tra i dipendenti stessi. È continuato, per tutto il semestre, anche il ricorso dello strumento dello smart working, soprattutto per il personale di staff. A partire dal mese di aprile 2021 è cessata la moratoria concordata l'anno scorso con SelmaBipiemme Leasing S.p.A. relativamente al contratto di leasing in essere con la società Bio Energia Guarcino S.r.l. ed è ripreso il normale pagamento dei canoni di leasing. Si può notare dalla tabella sotto come l'andamento dei ricavi, dei margini (in migliaia di euro) 30 GIUGNO 2021 % 30 GIUGNO 2020 % Var. Var. % 30 GIUGNO 2019 % Var. Var. % Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni 82.434 100,0% 54.530 100,0% 27.904 51,2% 66.366 100,0% 16.068 24,2% Variazioni delle Rimanenze di prodotti in corso di lavorazione semilavorati e prodotti finiti (486) (0,6%) 86 0,2% (572) (665,1%) (452) (0,7%) (34) 7,5%

operativo lordo (EBITDA) e dell'utile netto del primo semestre 2021 non solo sono in crescita rispetto allo stesso periodo dell'esercizio 2020, impattato in maniera significativa dalle chiusure degli stabilimenti produttivi a causa della pandemia Covid-19, ma anche rispetto al primo semestre 2019, che era un periodo di normale attività, a dimostrazione non solo del fatto che il Gruppo ha superato la situazione di crisi da Pandemia, ma ha performato in maniera più alta rispetto all'anno 2019.

crescita del fatturato e del portafoglio ordini già evidenziato attività, a dimostrazione non solo del fatto che il Gruppo ha
nel secondo semestre 2020 e nel primo trimestre 2021,
grazie anche all'inziale graduale apporto delle vendite
superato la situazione di crisi da Pandemia, ma ha
performato in maniera più alta rispetto all'anno 2019.
delle nuove linee di prodotto di Neodecortech S.p.A. Il
Gruppo ha continuato a rispettare le norme nazionali di
contenimento della pandemia e il rispetto e adozione dei
protocolli di sicurezza sulla salute dei lavoratori e dei terzi,
gestendo anche i pochi casi di positività al COVID non
gravi tra i dipendenti stessi. È continuato, per tutto il
semestre, anche il ricorso dello strumento dello smart
working, soprattutto per il personale di staff. A partire dal
mese di aprile 2021 è cessata la moratoria concordata
l'anno
scorso
con
SelmaBipiemme
relativamente al contratto di leasing in essere con la
società Bio Energia Guarcino S.r.l. ed è ripreso il normale
pagamento dei canoni di leasing.
tabella sotto come l'andamento dei ricavi, dei margini
Leasing
Si può notare dalla
S.p.A. milioni di Euro nello In particolare, i ricavi delle vendite e prestazioni sono
cresciuti del 51,2% rispetto al 2020 (da 54,5 milioni di Euro
a 82,4 milioni di Euro), ma anche del 24,2% rispetto al
2019 (in cui erano 66,4 milioni di Euro). L'EBITDA è
cresciuto del 74,4% rispetto al 30 giugno 2020 e del 39,1%
rispetto al 30 giugno 2019 (9,8 milioni di Euro nel primo
semestre 2021 contro i 5,6 milioni di Euro del 2020 e 7,1
stesso
un'incidenza del 11,9% rispetto al 10,3% e 10,6% dei due
semestri precedenti. Anche l'utile netto di conseguenza,
risulta essere di 3,1 milioni di Euro nel primo semestre
2021, rispetto ad una situazione di pareggio nel 2020 e di
1,1 milioni di Euro nel primo semestre 2019.
periodo 2019), con
(in migliaia di euro) 30 GIUGNO 2021 % 30 GIUGNO 2020 % Var. Var. % 30 GIUGNO 2019 % Var. Var. %
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni 82.434 100,0% 54.530 100,0% 27.904 51,2% 66.366 100,0% 16.068 24,2%
Variazioni delle Rimanenze di prodotti in corso di lavorazione (486)
semilavorati e prodotti finiti
(0,6%) 86 0,2% (572) (665,1%) (452) (0,7%) (34) 7,5%
Altri Ricavi 903 1,1% 4.598 8,4% (3.695) (80,4%) 2.323 3,5% (1.420) (61,1%)
Valore della Produzione 82.852 100,5% 59.214 108,6% 23.638 39,9% 68.237 102,8% 14.615 21,4%
Consumo Mat. prime sussidiarie e di materiale di cons. (49.561) (60,1%) (34.133) (62,6%) (15.428) 45,2% (38.780) (58,4%) (10.781) 27,8%
Altri Oneri Operativi (12.235) (14,8%) (10.319) (18,9%) (1.916) 18,6% (11.377) (17,1%) (858) 7,5%
Valore Aggiunto 21.056 25,5% 14.762 27,1% 6.294 42,6% 18.080 27,2% 2.976 16,5%
Costo del Personale (11.229) (13,6%) (9.129) (16,7%) (2.100) 23,0% (11.015) (16,6%) (214) 1,9%
Ebitda 9.826 11,9% 5.633 10,3% 4.193 74,4% 7.065 10,6% 2.761 39,1%
Ammortamenti (4.322) (5,2%) (4.170) (7,6%) (152) 3,6% (4.173) (6,3%) (149) 3,6%
Accantonamenti (192) (0,2%) (229) (0,4%) 37 (16,2%) 0 0,0% (192) 0,0%
Ebit
Oneri Finanziari
5.313
(682)
6,5%
(0,8%)
1.235
(779)
2,3%
(1,4%)
4.078
97
330,2%
(12,5%)
2.892
(996)
4,4%
(1,5%)
2.421
314
83,7%
(31,5%)
Proventi Finanziari 112 0,1% 19 0,0% 93 489,5% 0 0,0% 112 0,0%
Utile/(perdita) pre-tax
Imposte sul reddito
Utile/(perdita) dell'esercizio
Effetti della pandemia COVID-19 sui risultati attesi 2021
Nonostante il persistere della pandemia, con riferimento al periodo dal 1° gennaio 2021 - 30 giugno 2021, l'andamento
4.743
(1.623)
3.120
5,8%
(2,0%)
3,8%
475
(281)
194
0,9%
(0,5%)
0,4%
4.268
(1.342)
2.926
898,5%
477,6%
1508,2%
1.896
(797)
1.099
2,9%
(1,2%)
1,7%
2.847
(826)
2.021
150,2%
103,6%
183,9%
dei ricavi, dei margini e della Posizione Finanziaria Netta, per la parte relativa al suo primo semestre, risulta in linea
rispetto alle stime contenute nel nuovo Piano Industriale 2021-2023 ("il Piano Industriale 2021-2023") e approvato dal

Effetti della pandemia COVID-19 sui risultati attesi 2021

Nonostante il persistere della pandemia, con riferimento al periodo dal 1° gennaio 2021 - 30 giugno 2021, l'andamento dei ricavi, dei margini e della Posizione Finanziaria Netta, per la parte relativa al suo primo semestre, risulta in linea rispetto alle stime contenute nel nuovo Piano Industriale 2021-2023 ("il Piano Industriale 2021-2023") e approvato dal Consiglio di Amministrazione in data 10 febbraio 2021.

Pertanto, anche sulla base dell'andamento degli ordini e dei dati dei primi due mesi del terzo trimestre dell'esercizio in corso, il Gruppo ritiene i di poter chiudere l'esercizio 2021 in linea con i risultati del Budget 2021.

Nel corso del primo semestre 2021 è stato estinto il mutuo ipotecario con Monte dei Paschi Spa da parte di Cartiere di Guarcino Spa, che presentava l'unico covenant da rispettare sull'indebitamento finanziario del Gruppo.

Ovviamente la diffusione della Variante Delta del Coronavirus e i rischi di chiusure delle attività e di limitazioni alla circolazione delle cose e delle persone, per quanto mitigata dalla forte campagna vaccinale nel nostro Paese e nel Resto d'Europa (dove opera principalmente il nostro Gruppo) e del Mondo, oltre a comportare la necessità di mantenere e rispettare tutti i protocolli di sicurezza Covid-19, lascia una incertezza in merito ai tempi di completa risoluzione della crisi legata al COVID-19. Ciò comporta un costante monitoraggio del rischio di possibile inasprimento delle incertezze legate alla variante Delta e possibili impatti sull'andamento economico, finanziario e patrimoniale del Gruppo.

Effetti della pandemia COVID-19 sulla recuperabilità del valore delle attività

Sulla base delle informazioni attualmente disponibili, e dato l'andamento positivo dei risultati da luglio dell'anno scorso e anche per effetto del venir meno delle misure di restrizione al commercio ed alla circolazione di mezzi e persone, e il completamento del piano vaccinale in corso a livello Paese Italia e Mondo, il Gruppo ritiene che le attese per 2021 e per gli anni successivi, non dovrebbero essere impattate dalla diffusione della pandemia COVID-19.

Con riferimento all'applicazione del principio contabile IAS 36, la Direzione in aggiunta agli indicatori di impairment interni ed esterni normalmente monitorati, ha proceduto a valutare, sulla base delle informazioni disponibili al 30 giugno 2021, l'effetto della diffusione della pandemia COVID-19 sul valore recuperabile delle attività. Sulla base dei risultati consuntivati nel primo semestre, delle previsioni sul secondo semestre, già riflesse nel Budget 2021, e delle ipotesi sopra menzionate in merito agli impatti della pandemia per gli esercizi successivi, la Direzione non ritiene che la attuale situazione della pandemia COVID-19 possa essere indice di perdita di valore e pertanto non ha ritenuto necessario procedere ad un test di impairment. Si sottolinea in ogni caso che il Gruppo non detiene attività intangibili a vita utile indefinita pertanto il capitale immobilizzato è costituito da assets sottoposti a regolare processo di ammortamento secondo la vita utile definita. Per quanto concerne gli investimenti in corso di realizzazione, iscritti tra le immobilizzazioni materiali ed immateriali, il Gruppo ritiene che le azioni intraprese e le previsioni contenute nel Budget 2021 consentiranno il regolare sviluppo e completamento degli stessi; non sussistono pertanto al momento indicatori di impairment con riferimento a tali assets. Pertanto non sono emerse criticità e non si ritiene che gli effetti della pandemia COVID-19 costituiscano un indicatore di perdita di valore tale da richiedere la svalutazione di attività. Coerentemente con le indicazioni dello IAS 36 la Direzione terrà monitorato l'evolversi delle condizioni macro-economiche e di ogni altro impairment indicator recependo prontamente le variazioni sul valore degli assets.

Effetti della pandemia COVID-19 sulla continuità aziendale

In sede di redazione del Bilancio consolidato semestrale sono stati analizzati i principali rischi finanziari ed operativi a cui è esposto il Gruppo, al fine di valutare eventuali effetti negativi derivanti dalla pandemia da Covid-19 sulla continuità aziendale. A tale riguardo, alla luce delle analisi condotte e sulla base delle evidenze disponibili - tenuto conto di un rischio di credito che permane contenuto, di una buona capacità del Gruppo ad ottenere liquidità dal sistema bancario ed in considerazione delle previsioni economico – finanziarie per il 2021 riflesse nel Budget 2021 - non sono emerse criticità e incertezze in merito alla continuità aziendale.

Il contesto economico internazionale

Come già ampiamente richiamato anche nei paragrafi precedenti di questa Relazione, il quadro macroeconomico del 2021 nel settore nel quale opera il Gruppo, a fronte di una anno 2020 caratterizzato dagli impatti negativi della pandemia Covid-19, evidenzia un miglioramento della situazione di riferimento (l'indice EUR - PMI (Purchasing Managers Indexes) a dicembre 2020 era a 55,5 punti, mentre a giugno 2021 il dato era pari a 63,1 punti (fonte: https://it.investing.com/economic-calendar/manufacturing-pmi-201 ), quale espressione di una ritrovata fiducia sulle prospettive future.

La condizione descritta si è verificata in contemporanea in tutte le aree di mercato in cui opera il Gruppo.

A partire dall'inizio del secondo semestre 2020, inoltre , anche grazie al massiccio ricorso allo Smart working da parte delle aziende di tutti i settori ed alla rinnovata centralità che l'ambiente domestico ha assunto, in tutta Europa (mercato di sbocco per il Gruppo al 90%) si è assistito ad una robusta crescita della domanda di mobili e di pavimenti che permane tutt'ora e che ha trascinato positivamente i segmenti di mercato delle superfici d'arredo, il principale sbocco per le carte decorative di Neodecortech.

Settore di riferimento

Per quanto già detto a proposito del contesto economico internazionale, anche nella filiera delle superfici decorative legate al mercato del mobile e dell'arredo, sia inteso come furniture che come flooring si è assistito ad un incremento generalizzato di crescita. Di contro, si è registrato un importante aumento del costo e della disponibilità delle materie prime anche nell'industria di appartenenza del Gruppo così come nell'intera economia mondiale. Questo è avvenuto soprattutto per le materie prime strategiche di Neodecortech (resine e film plastico da stampa), Cartiere di Guarcino (cellulosa e biossido di titanio) e Bio Energia Guarcino (grasso animale).

In particolare, per quanto riguarda la variazione del prezzo della cellulosa nel primo semestre 2021, essa è stata di oltre il 67% per la fibra corta e il 50% per la fibra lunga rispetto alle quotazioni di dicembre 2020. Il prezzo del biossido di titanio nel primo semestre, sul mercato europeo, è aumentato di oltre il 20% rispetto al quarto trimestre 2020. Un ulteriore incremento è atteso sul terzo trimestre. Mentre per quanto riguarda Bio Energia Guarcino l'aumento generale delle materie prime cosiddette consumabili, e segnatamente del grasso animale, è stato di oltre il 50% nel primo semestre rispetto a dicembre 2020. Anche Neodecortech ha registrato importanti incrementi di prezzo oltre che delle carte, delle resine e dei materiali plastici e qualche difficoltà nella reperibilità delle resine stesse. Gli aumenti del costo delle materie prime di cui si è dato conto, si sono verificati prevalentemente in Gennaio 2021 (round 1) e Aprile 2021 (round 2).

Per quanto riguarda Bio Energia Guarcino, all'aumento del costo del combustibile ha fatto da contrappeso l'aumento del prezzo dell'energia con il PUN che nel mese di giugno 2021 si è attestato a 84,80 €/MWh contro un valore di 54,04 €/MWh di dicembre 2020.

Fonte: elaborazione interna su dati FOEX per la cellulosa e ICIS LOR per il biossido di titanio.

Sintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici

Risultati consolidati del gruppo Neodecortech

Risultati consolidati del gruppo Neodecortech
(in migliaia di euro)
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni
Variazioni delle Rimanenze di prodotti in corso di lavorazione
Altri Ricavi
Valore della Produzione
Consumo Mat. prime sussidiarie e di materiale di cons.
Altri Oneri Operativi
Valore Aggiunto
Costo del Personale
Ebitda
Ammortamenti
Accantonamenti
Ebit
Oneri Finanziari
Proventi Finanziari
Utile/(perdita) pre-tax
Imposte sul reddito
Utile/(perdita) dell'esercizio

La variazione del fatturato netto si attesta a (+51,2%) rispetto al primo semestre del 2020. Importante sottolineare il trend positivo che dalla seconda metà del 2020 sta permeando il settore in cui il Gruppo opera, mentre a giugno 2020 la pandemia di COVID-19 aveva compromesso i ricavi del semestre a causa dei fermi produttivi dei mesi di marzo, aprile e parzialmente maggio 2020. Il contesto generale di crescita è ulteriormente migliorato grazie al graduale apporto via via più rilevante dei nuovi prodotti EOS, PPLF e dalla nuova linea di produzione Laminato formato 142.

La variazione del fatturato è più significativa se raffrontata con il primo semestre 2019, poiché non impattato dalla pandemia Covid-19. Esso aveva registrato ricavi per 66.366 migliaia di Euro. Rispetto a tale importo, i dati del primo semestre 2021 evidenziano una crescita pari a 16.068 migliaia di Euro con una variazione del +24%.

La voce altri ricavi è composta principalmente per circa 200 migliaia di Euro da plusvalenze per cessione di immobilizzazioni materiali da parte della Controllante a compratori esterni al Gruppo e per la restante parte da rimborsi spese trasporto. Al 30 giugno 2020 la composizione era la seguente: 1.204 migliaia di Euro derivanti dal rilascio del 40% del piano di Stock Grant connesso al mancato raggiungimento dell'obiettivo di quotazione sul Mercato Telematico Azionario entro marzo 2020, 350 migliaia di Euro per un rimborso assicurativo riconosciuto alla controllata Cartiere di Guarcino e da 2.350 migliaia di Euro per un indennizzo assicurativo ricevuto dalla controllata Bio Energia Guarcino liquidato nel primo semestre a fronte di un sinistro del novembre 2019.

L'aumento del consumo di materie prime e sussidiarie (+45,2%) è meno che proporzionale a quello del fatturato (+51,2%). L'incidenza si riduce di 2,5 punti percentuali, nonostante sia i continui incrementi del costo delle singole materie prime che dei costi sostenuti per la messa a regime delle produzioni dei nuovi prodotti. Proprio il trend di crescita del fatturato di quest'ultimi dovrebbe comportare la diminuzione dell'incidenza del costo della materia prima trattandosi di prodotti a maggiore valore aggiunto unitario.

Negli altri oneri operativi, che nel complesso risultano in aumento (+18,6%) rispetto al semestre 2020, sono inclusi gli aumenti, conseguenti al trend del fatturato, di utenze (+49,7%), trasporti (+58,7%), provvigioni (+53,9%), servizi industriali (+23,9%) e lavorazioni esterne (prima non esistenti) per il nuovo prodotto EOS. In diminuzione, invece, per 611 migliaia di Euro i costi di consulenza poiché al 30 giugno 2020 erano ivi inclusi i maggiori costi sostenuti per la quotazione al Mercato Telematico Azionario.

L'aumento del costo del personale, pari a 2.100 migliaia di Euro è dovuto alla politica di assunzione conseguente all'andamento generale già specificato e alla piena entrata in produzione dei nuovi prodotti della Controllante, iniziata nella seconda parte del 2020, ma a regime nel primo semestre 2021. Si segnala che nel primo semestre 2020, il costo del personale, teneva conto anche dell'effetto dell'accantonamento del fondo Welfare, pari a 501 migliaia di Euro (una parte di tale importo pari a 40 migliaia di Euro era classificata tra gli altri debiti verso dipendenti perché già maturata al 30 giugno 2020), costituito da una tantum per tutti i dipendenti, con esclusione dei dirigenti, per far fronte alla riduzione del loro reddito disponibile a causa dell'emergenza da COVID-19.

L'EBITDA, rispetto al primo semestre 2020, si attesta ad un'incidenza sul fatturato netto del 11,9% recuperando 1,6 punti percentuali. Al 30 giugno 2019 era pari a 7.065 migliaia di Euro con un'incidenza pari al 10,6%. Se confrontato con il valore del primo semestre 2019, anno non impattato dalla pandemia da COVID-19, l'incremento risulta essere pari a 2.761 migliaia di Euro con una maggiore incidenza di 1,3 punti percentuali.

La variazione degli ammortamenti risulta non significativa nonostante gli investimenti effettuati dal Gruppo, i quali sono stati pari a 4.751 migliaia di Euro, 3.551 migliaia di Euro al 30 giugno 2020. L'effetto di maggiori ammortamenti è stato compensato dalla diminuzione registrata nella voce "ammortamenti per opere su beni di terzi" della controllata Bio Energia di Guarcino S.r.l. per beni completamente ammortizzati nel 2020.

La voce accantonamenti risulta composta da 156 migliaia di Euro per accantonamento al fondo svalutazione crediti e per 36 migliaia di Euro per fondo indennità suppletiva di clientela.

In riferimento ai componenti finanziari, la riduzione degli oneri è conseguenza del progetto di ottimizzazione delle linee di affidamento e dei tassi ad esse relativi con la costituzione di "affidamenti ad ombrello". La riqualificazione del debito da breve a lungo grazie a finanziamenti a tassi agevolati ed il rimborso di alcuni finanziamenti a tassi maggiori ha permesso al Gruppo di perseguire l'obiettivo del saving finanziario, oltre al trend positivo di fatturato che, aumentando la liquidità, permette di ricorrere meno all'indebitamento a breve. L'aumento dei proventi finanziari si deve principalmente alla rilevazione del fair value dei derivati della Controllante e di Cartiere di Guarcino S.p.A.

Per maggiori dettagli sulle imposte sul reddito si rimanda alla Note Esplicative.

L'utile Netto risulta pari a 3.120 migliaia di Euro (194 migliaia di Euro al 30 giugno 2020), al termine del primo semestre 2019 (non impattato da pandemia COVID-19) era pari a 1.099 migliaia di Euro. L'aumento risulta quindi essere pari a 2.926 migliaia di Euro rispetto al 30 giugno 2020 e pari a 2.021 migliaia di Euro rispetto al 30 giugno 2019.

Stato patrimoniale consolidato riclassificato

(in migliaia di euro) 30 GIUGNO
2021
31 DICEMBRE
2020
Var. Var. % 30 GIUGNO
2020
Var. Var. %
Crediti commerciali 24.448 19.252 5.196 27,0% 17.149 7.299 42,6%
Rimanenze 35.130 36.684 (1.554) (4,2%) 38.438 (3.308) (8,6%)
Debiti commerciali (26.900) (25.571) (1.329) 5,2% (23.554) (3.346) 14,2%
CCN Operativo 32.678 30.365 2.313 7,6% 32.033 645 2,0%
Altri crediti correnti 1.817 1.118 699 62,5% 2.536 (719) (28,4%)
Credito per Consoldato Fiscale 1.672 1.008 664 65,9% 1.266 406 32,1%
Crediti tributari 2.328 1.767 561 31,7% 2.663 (335) (12,6%)
Altri debiti correnti (5.412) (4.719) (693) 14,7% (4.643) (769) 16,6%
Debiti tributari (629) (708) 79 (11,2%) (1.122) 493 (43,9%)
Debiti per consolidato fiscale (1.662) (476) (1.186) 249,2% (544) (1.118) 205,5%
Capitale Circolante Netto 30.791 28.355 2.436 8,6% 32.188 (1.397) (4,3%)
Immobilizzazioni materiali 77.825 77.221 604 0,8% 78.545 (720) (0,9%)
Immobilizzazioni immateriali 1.919 2.203 (284) (12,9%) 2.575 (656) (25,5%)
Attività finanziarie non correnti 1.805 1.821 (16) (0,9%) 1.837 (32) (1,7%)
Altre attività non correnti 249 95 154 162,1% 87 162 186,2%
Attivo immobilizzato 81.799 81.340 459 0,6% 83.044 (1.245) (1,5%)
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro (2.548) (2.728) 180 (6,6%) (3.211) 663 (20,6%)
Fondi rischi e oneri (1.110) (1.284) 174 (13,6%) (1.081) (29) 2,7%
Imposte differite attive e passive (4.205) (4.116) (89) 2,2% (4.443) 238 (5,4%)
Capitale Investito Netto 104.727 101.567 3.160 3,1% 106.497 (1.770) (1,7%)
Patrimonio Netto 63.718 61.658 2.060 3,3% 58.269 5.449 9,4%
Disponibilità liquide (5.426) (7.536) 2.110 (28,0%) (1.168) (4.258) 364,6%
Altri crediti finanziari correnti (64) (64) 0 0,0% (64) 0 0,0%
Passività finanziarie correnti 20.322 18.666 1.656 8,9% 26.223 (5.901) (22,5%)
Passività finanziarie non correnti 26.177 28.840 (2.663) (9,2%) 23.237 2.940 12,7%
Indebitamento Finanziario Netto 41.009 39.906 1.103 2,8% 48.227 (7.218) (15,0%)
Patrimonio Netto e Indebitamento Finanziario Netto 104.727 101.567 3.160 3,1% 106.497 (1.770) (1,7%)

Nonostante il forte aumento di fatturato (+51,2%), l'aumento di CCN (+8,6%) è significativamente minore. In particolare, per effetto della significativa diminuzione delle rimanenze (-1.554 migliaia di Euro), dell'aumento dei debiti commerciali (-1.329 migliaia di Euro) e del debito per consolidato fiscale (-1.186 migliaia di Euro) i quali compensano la variazione dei crediti commerciali, in aumento per 5.196 migliaia di Euro, coerentemente con il fatturato.

La variazione delle immobilizzazioni materiali è dovuta ai nuovi investimenti realizzati come da budget. In particolare è stata introdotta una nuova macchina laminatrice CPL presso lo stabilimento di Casoli D'Atri di Neodecortech, a testimonianza della continua crescita della produzione della divisione laminati. Relativamente alle controllate, gli investimenti in immobilizzazioni materiali sono relativi, per Cartiere di Guarcino S.p.A., a interventi mirati all'incremento dell'efficienza delle macchine continue e all'ottimizzazione dell'impianto di depurazione. Per Bio Energia Guarcino S.r.l. si tratta di investimenti di mantenimento.

Di seguito si riporta l'Indebitamento Finanziario Netto consolidato al 30 giugno 2021 confrontato con il 31 dicembre
2020 ed il 30 giugno 2020:
(In migliaia di Euro) 30 GIUGNO 31 DICEMBRE Var. 30 GIUGNO Var.
2021 2020 2020
(8) (1) (8) (1)
A. Cassa (9) (7.528) 2.111 (1.160) (4.257)
B. Altre disponibilità liquide (5.417) 2.110 (1.168) (4.258)
D. Liquidità (A) + (B) (5.426) (7.536) (4)
E. Crediti finanziari correnti (68) (64) (4) (64)
F. Debiti bancari correnti 14.480 12.974 1.506 20.006 (5.526)
G. Parte corrente dell'indebitamento non corrente 4.221 4.057 164 5.700 (1.479)
H. Altri debiti finanziari correnti 1.625 1.635 (10) 516 1.109
I. Indebitamento finanziario corrente (F) + (G) + (H) 20.327 18.666 1.661 26.223 (5.896)
J. Indebitamento finanziario corrente netto (D) + (E) + (I) 14.832 11.066 3.766 24.991 (10.159)
K. Debiti bancari non correnti 18.503 20.670 (2.167) 13.883 4.620
M. Altri debiti non correnti
N. Indebitamento finanziario non corrente (K) + (M)
7.674
26.177
8.170
28.840
(496)
(2.663)
9.353
23.236
(1.679)
2.941

Di grande rilievo la diminuzione dei debiti bancari correnti (F) rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente: per circa 5.500 migliaia di Euro. Il loro incremento rispetto al 31 dicembre 2020 è invece principalmente relativo alla controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. ed è un effetto temporaneo perché funzionale alla durata dei finanziamenti import accesi, trova infatti come contropartita l'aumento delle disponibilità liquide, determinando un effetto netto -1.100 migliaia di Euro di esposizione a breve verso banche.

Anche la riduzione del valore della parte corrente dell'indebitamento non corrente (G) rispetto al giugno 2020 è rilevante e pari a circa 1.500 migliaia di Euro.

La significativa riduzione dei debiti bancari correnti è in parte bilanciata dall'aumento dei debiti bancari non correnti. Nella seconda parte del 2020, infatti, il Gruppo ha sottoscritto finanziamenti chirografari con scadenza a 60-72 mesi. Su tali finanziamenti sono già anche iniziati i relativi piani di rimborso. Il Gruppo ha di fatto riposizionato la maturity del proprio debito spostandolo su un orizzonte temporale di più lungo periodo.

Gli Altri debiti finanziari correnti (H) e gli altri debiti non correnti (M) sono impattati dalla sospensione della quota capitale delle rate del leasing della controllata Bio Energia Guarcino da aprile 2020 a marzo 2021, oltre che dalla variazione del debito per i diritti d'uso iscritto secondo il principio IFRS16.

Principali dati economici per segmenti operativi

Al fine di dare adeguata informativa sulla natura e sulle caratteristiche dei ricavi conseguiti viene di seguito fornita la disaggregazione dei ricavi come richiesto dall'IFRS 8. Di seguito riportiamo tabella dove si evidenzia la variazione tra il 30 giugno 2021 e il 30 giugno 2020 dei maggiori indicatori economici e la variazione tra il 30 giugno 2021 e il 31 dicembre 2020 dei maggiori indicatori patrimoniali, entrambi suddivisi per segmenti operativi, al lordo delle partite Intercompany (si rimanda all'informativa di settore della Nota Integrativa per i dati netti delle partite Intercompany). % Var. Var. %

Dati economici

Principali dati economici per segmenti operativi
Al fine di dare adeguata informativa sulla natura e sulle caratteristiche dei ricavi conseguiti viene di seguito fornita la
disaggregazione dei ricavi come richiesto dall'IFRS 8. Di seguito riportiamo tabella dove si evidenzia la variazione tra il
30 giugno 2021 e il 30 giugno 2020 dei maggiori indicatori economici e la variazione tra il 30 giugno 2021 e il 31 dicembre
2020 dei maggiori indicatori patrimoniali, entrambi suddivisi per segmenti operativi, al lordo delle partite Intercompany
(si rimanda all'informativa di settore della Nota Integrativa per i dati netti delle partite Intercompany).
Dati economici
(in migliaia di euro) 30 GIUGNO
2021
% 30 GIUGNO
2020
% Var. Var. %
Divisione Carta Decorativa Stampata
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni 37.582 100,0% 21.473 100,0% 16.109 75,0%
EBITDA 5.357 14,3% 732 3,4% 4.625 631,8%
EBIT 3.534 9,4% (891) (4,1%) 4.425 (496,6%)
Risultato dell'esercizio 3.120 8,3% 194 0,9% 2.926 1508,2%
Divisione Carta Decorativa
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni 38.785 100,0% 24.200 100,0% 14.585 60,3%
EBITDA 3.121 8,0% 2.642 10,9% 479 18,1%
EBIT 1.664 4,3% 1.162 4,8% 502 43,2%
Risultato dell'esercizio 672 1,7% 908 3,8% (236) (26,0%)
Divisione Energia
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni 16.358 100,0% 16.188 100,0% 170 1,1%
EBITDA 1.331 8,1% 2.258 13,9% (927) (41,1%)
EBIT 212 1,3% 1.077 6,7% (865) (80,3%)
Risultato dell'esercizio (130) (0,8%) 445 2,7% (575) (129,2%)
Dati patrimoniali
(in migliaia di euro) 30 GIUGNO
2021
31 DICEMBRE
2020
Var. Var. %
Divisione Carta Decorativa Stampata
Capitale Circolante Netto 8.066 4.804 3.262 67,9%
Patrimonio Netto 63.718 61.658 2.060 3,3%
Indebitamento Finanziario Netto (13.959) (12.273) (1.686) 13,7%
Divisione Carta Decorativa
Capitale Circolante Netto 16.610 18.115 (1.505) (8,3%)

Dati patrimoniali

Divisione Carta Decorativa
Divisione Energia
Dati patrimoniali
(in migliaia di euro) 2021 30 GIUGNO 31 DICEMBRE
2020
Divisione Carta Decorativa Stampata
Capitale Circolante Netto 8.066 4.804 3.262 67,9%
Patrimonio Netto 63.718 61.658 2.060 3,3%
Indebitamento Finanziario Netto (13.959) (12.273) (1.686) 13,7%
Divisione Carta Decorativa
Capitale Circolante Netto 16.610 18.115 (1.505) (8,3%)
Patrimonio Netto 26.524 25.811 713 2,8%
Indebitamento Finanziario Netto (31.028) (33.665) 2.637 (7,8%)
Divisione Energia
5.572 655 11,8%
Capitale Circolante Netto 6.227 (130) (1,7%)
Patrimonio Netto 7.736 7.866

Divisione carta decorativa – Neodecortech

La variazione di fatturato si attesta a +75% rispetto al semestre precedente. Il trend estremamente positivo che dalla seconda metà del 2020 sta permeando il settore delle carte decorative in cui Neodecortech opera, si contrappone fortemente all'andamento del primo semestre 2020, durante il quale la pandemia di COVID-19 aveva compromesso i ricavi a causa dei fermi produttivi. Sino alla metà di marzo 2020 le vendite erano state in crescita, ma tale andamento era poi stato totalmente interrotto con la diffusione dell'epidemia alla quale è conseguita la totale fermata nel periodo di lockdown dal 23 marzo sino al 17 aprile nello stabilimento di Filago (BG) e dal 25 marzo al 24 aprile nello stabilimento di Casoli (TE). Nel mese di maggio 2020 e nella prima decade di giugno 2020 l'attività produttiva era stata pari a circa il 50 %. Il contesto generale di crescita del primo semestre 2021 è ulteriormente migliorato dai nuovi prodotti EOS, PPLF e della nuova line adi produzione Laminato formato 142.

La crescita del fatturato risulta ancora più significativa se confrontata con il dato al 30 giugno 2019 (+37,7%), (+10.285 migliaia di Euro), anno non impattato dalla pandemia.

A tale andamento positivo dei ricavi si sono osservate significative variazioni in aumento del prezzo delle materie prime, in particolare delle carte, delle resine e dei materiali plastici oltre ad una, talvolta, mancanza di reperibilità delle resine stesse. Gli aumenti del costo delle materie prime di cui si è già dato conto, si sono verificati in particolare Gennaio 2021 (round 1) e Aprile 2021 (round 2) Data l'entità di tali incrementi di costo e proprio per evitare che gli stessi potessero avere un impatto rilevante sulla marginalità, si è provveduto al loro sostanziale trasferimento sui listini prezzi applicati ai clienti.

L'EBITDA si attesta al 14,3% sul fatturato netto risentendo degli effetti appena specificati e del fatturato in aumento relativo ai nuovi prodotti EOS, PPFL che comporta una minor incidenza del costo della materia prima rispetto ai relativi ricavi. Anche rispetto al primo semestre 2019 (non impattato da pandemia COVID-19), l'EBITDA registra un incremento pari a 2.730 migliaia di Euro e di 2,1 punti percentuali (al 30 giugno 2019 era pari a 2.627 con incidenza pari a 12,2%).

L'aumento del CCN è determinato dall'effetto combinato dell'aumento dei crediti commerciali per 3.523 migliaia di Euro (+50,2%) e delle rimanenze per 1.790 migliaia di Euro (+21,2%), coerentemente con l'aumento di fatturato, mentre i debiti commerciali aumentano meno che proporzionalmente rispetto ai crediti attestandosi a (+19,7%).

Il patrimonio netto risente dell'influsso di due fattori: in aumento l'attribuzione dell'utile del periodo e, in diminuzione, del pagamento dei dividendi per 1.206 migliaia di Euro avvenuto in data 19 maggio 2021.

La diminuzione dell'indebitamento finanziario netto è determinata dall'aumento della liquidità conseguente all'andamento complessivo della Controllante, parzialmente mitigato dai rimborsi dei mutui come da piano. Non vi è ricorso all'indebitamento a breve termine.

Divisione Carta - Cartiere di Guarcino

L'andamento dei ricavi riportato per Neodecortech è stato sostanzialmente analogo anche per Cartiere. Si registra un aumento dei ricavi rispetto al 2020 del 60.3%, aumento legato principalmente a carte Unicolori (+84%) e carte per Basi stampa (+62%). Nel confronto con i dati del primo semestre 2020 si devono considerare le fermate produttive avute nei mesi da aprile a giungo 2020, a causa della significativa riduzione degli ordinativi per la pandemia Covid-19. Più significativo il confronto con il 30/06/19. In questo caso si registra una crescita dei ricavi del 23,1%.

Al 30/06/21 rispetto al 31/12/20, si registra una forte diminuzione delle rimanenze di prodotti finiti (1.876 migliaia di Euro) per effetto dell'allungamento dei cicli produttivi e conseguente politica di ottimizzazione delle scorte. L'incidenza delle materie prime rispetto allo stesso periodo 2020 è crescente (+5,4%), per effetto del parziale ribaltamento sui prezzi di vendita degli incrementi subiti sui costi materie prime. Tale ribaltamento si completerà nel corso del terzo trimestre dell'anno.

Il mercato della cellulosa nel primo semestre 2021 ha visto un significativo incremento dei prezzi della cellulosa con la Fibra corta che è passata da un prezzo di lista di 680 dollari di dicembre 2020 a 1140 dollari di giugno 2021 e la Fibra

lunga che a sua volta è passata da un prezzo di lista di 910 dollari di dicembre 2020 a 1340 dollari di giugno 2021. L'incremento dei prezzi è stato trainato da una domanda sostenuta sia in Cina che in Europa, in particolare per le carte grafiche e le specialties. Il trend di aumento sembrerebbe comunque giunto a fine corsa. In Cina le quotazioni sono in ribasso già dal mese di maggio e in Europa luglio è il primo mese che chiude invariato. Per i prossimi mesi ci si aspetta quindi un mercato stabile o in lieve discesa.

Di seguito l'andamento dei prezzi lordi della Fibra Corta (rilevamenti FOEX).

Dal grafico seguente si evince l'andamento dei prezzi lordi della Fibra Lunga sempre su rilevazioni FOEX.

Fonte FOEX

Anche il mercato del biossido di titanio si caratterizza per un aumento dei prezzi per tutto il primo semestre 2021, trainato da una domanda sostenuta e da una limitata offerta di prodotto proveniente dalla Cina sia per scarsa disponibilità sia

Fonte FOEX

per alti costi dei noli. Per questa materia prima, a differenza della cellulosa, il Trend di crescita dei prezzi del terzo trimestre 2021 è confermato. La sua quotazione media si attesta oggi (luglio 2021) a 2,990 €/kg contro una quotazione media dell'ultimo trimestre 2020 di 2,425 €/kg sulla scia di una domanda sempre sostenuta e alcuni problemi sulla catena di fornitura. Ultima la dichiarazione di forza maggiore da parte di Rio Tinto sulla sua miniera in Sud Africa e stesso dicasi di Tronox per il suo impianto in Inghilterra. In Cina si assiste ad un leggera riduzione dei prezzi ma a causa degli alti costi di logistica il prezzo finale per il mercato europeo resta ancora poco competitivo.

L'incidenza degli Altri oneri operativi è in miglioramento rispetto all'esercizio precedente, per effetto della continuità produttiva dettata dalla forte domanda (172 giorni di lavoro) e conseguente incremento dell'efficienza degli impianti.

Rispetto al 31/12/2020 si registra la diminuzione del CCN Operativo di -1.577 migliaia di Euro, che è dovuta all'effetto combinato della diminuzione del valore delle rimanenze pari a -1.465 migliaia di Euro, dell'aumento dei crediti commerciali pari a +2.287 migliaia di Euro per effetto del maggior fatturato seppur in riduzione i DSO, e dei debiti verso fornitori per +2.203 migliaia di Euro per effetto del maggior volume produttivo oltre che all'utilizzo della modalità del pagamento anticipato su alcune forniture strategiche.

L'Indebitamento finanziario netto al 30 giugno 2021 risulta essere pari a 31.028 migliaia di Euro, un trend gradualmente in riduzione che passa dal -15% dello stesso periodo dell'anno precedente al -8% di fine 2020.

L'indebitamento bancario registra un positivo consolidamento grazie al naturale decalage per rimborso dei debiti secondo piano di ammortamento ed i tre nuovi finanziamenti a medio/lungo termine erogati alla Società nel corso del 2020, per 3.146 migliaia di Euro.

Divisione Bio Energia Guarcino

Mercato dell'energia in forte crescita nel primo semestre 2021 con il PUN che nel mese di giugno si attesta a 84,20 €/MWh livello massimo dal 2012. La crescita dei prezzi è sostenuta da una buona domanda, da limitata offerta dell'eolico e da un aumento dei costi di generazione. Il grafico seguente mostra chiaramente tale andamento.

Nei primi sei mesi del 2021 l'impianto di Bio Energia Guarcino S.r.l. ha lavorato 9.908 ore in diminuzione rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente in cui ha lavorato 11.569 ore. Ha generato una produzione di circa 66.588 MWh contro 77.727 MWh dello stesso periodo dell'anno precedente. La minore produzione è dovuta ad un minore funzionamento a seguito delle manutenzioni programmate su due motori nel semestre e in parte alla decisione del management di limitare la produzione a due unità a seguito del forte aumento dei grassi animali poi seguito da un forte aumento del prezzo dell'energia. Tale presa di posizione verrà rivalutata nel corso del terzo trimestre. L'energia immessa in rete è stata pari a 38.917 MWh, anch'essa in diminuzione rispetto ai 57.762 MWh del primo semestre 2020. Al contrario l'energia ceduta a CDG è pari a 25.036 MWh in aumento rispetto ai 17.244 MWh del primo semestre 2020. Questa differenza è determinata dai periodi di chiusura dell'impianto di CDG a seguito del lock-down del primo semestre 2020.

In crescita il consumo di materie prime e sussidiarie principalmente per l'aumento del prezzo di acquisto del combustibile. Anche gli altri consumabili, urea su tutti, hanno registrato una significativa crescita dei prezzi.

Nel primo semestre 2021 il mercato dei grassi animali presenta un andamento in forte crescita sulla scia dell'andamento degli oli vegetali, olio di palma e olio di soia in particolare, di cui è un sostituto. La crescita rispetto a dicembre 2020 è di circa il 50% come si evince dalla tabella sottostante. Si rileva un lieve ritracciamento su fine giugno e sul mese di luglio sempre in scia agli oli vegetali.

Di seguito una tabella riepilogativa dei prezzi dei primi 6 mesi del 2021 del bollettino zootecnico pubblicato dall'Associazione Granaria di Milano.

GRASSI ANIMALI Dicentre 2020 gennalo febraio maggio gugno luglo agosto settembre ottobre novembre deembre 12mes / %
Sego 2-3 FFA-MIU 1 - FAC 7-9 732 831 ರ್ಕಾರ 1.011 1.045 1.089 1073 341 46,52%
Grasso acidità 4 - MIU 1 712 739 811 925 ਰੇਰੇ I 1.025 1.069 1.053 341 47,82%
Grasso max 7 FFA - MIU 1 677 704 779 892 ਰੇਂ ਤੇ ਉੱਤੇ 1.000 1.044 1026 349 51,59%
Grasso max 10 FFA - MIU 1 662 880 ਰੇ48 ਰੇਲੇ 2 1.029 1011 349 52,76%

Principali Indicatori Alternativi di Performance (IAP)

La European Securities and Market Authority (ESMA) ha pubblicato le linee guida sugli Indicatori Alternativi di Performance ("IAP") per gli emittenti quotati.

Gli IAP si riferiscono a misure utilizzate dal management e dagli investitori per analizzare i trends e le performances del Gruppo e che derivano direttamente dal bilancio pur non essendo previsti dagli IAS/IFRS. Queste misure, utilizzate dal Gruppo con continuità ed omogeneità da diversi esercizi, sono rilevanti per assistere la direzione e gli investitori nell'analizzare l'andamento del Gruppo. Gli investitori non devono considerare questi IAP come sostituti, ma piuttosto come informazioni aggiuntive dei dati inclusi nel bilancio. Si precisa che gli IAP come definiti, potrebbero non essere paragonabili a misure con denominazione analoga utilizzate da altri gruppi quotati.

Di seguito si riporta la definizione dei principali IAP utilizzati nella presente Relazione sulla gestione:

  • EBITDA e EBIT Rappresentano indicatori alternativi di performance non definiti dagli IAS/IFRS ma utilizzati dal management del Gruppo per monitorare e valutare l'andamento operativo dello stesso, in quanto non influenzati dalla volatilità dovuta agli effetti dei diversi criteri di determinazione degli imponibili fiscali, dall'ammontare e dalle caratteristiche del capitale impiegato nonché – per l'EBITDA - dalle politiche di ammortamento. Tali indicatori sono peraltro comunemente utilizzati dagli analisti ed investitori al fine della valutazione delle performance aziendali;
  • CAPITALE CIRCOLANTE OPERATIVO, CAPITALE CIRCOLANTE NETTO, ATTIVO IMMOBILIZZATO e CAPITALE INVESTITO NETTO Consentono una migliore valutazione sia della capacità di far fronte agli impegni commerciali a breve termine attraverso l'attivo commerciale corrente, sia della coerenza tra la struttura degli impieghi e quella delle fonti di finanziamento in termini temporali;
  • INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO Il dato mostrato è allineato al valore dell'indebitamento finanziario netto determinato secondo le raccomandazioni del CESR (Committee of European Securities Regulators) del 10 febbraio 2005 e richiamati dalla Consob stessa. Tale indicatore consente una migliore valutazione del livello complessivo di indebitamento, della solidità patrimoniale e della capacità di rimborso del debito.

Principali rischi e incertezze cui Neodecortech S.p.A. e il Gruppo sono esposti

La gestione dei rischi del Gruppo si basa sul principio secondo il quale il rischio stesso è gestito dal responsabile del processo aziendale direttamente coinvolto.

I rischi principali vengono riportati e discussi a livello di Top Management delle società del Gruppo al fine di creare i presupposti per la loro copertura, assicurazione e valutazione del rischio residuale.

La gestione dei rischi finanziari – per la cui analisi di dettaglio si rimanda rispettivamente alle Note Esplicative nella sezione "Gestione dei rischi finanziari" del bilancio separato e consolidato - si svolge nell'ambito di precise direttive di natura organizzativa che disciplinano la gestione degli stessi e il controllo di tutte le operazioni che hanno stretta rilevanza nella composizione delle attività e passività, finanziarie e commerciali. I rischi sono monitorati anche mediante sistemi di reportistica periodica.

Di seguito l'analisi dei rischi e delle conseguenti incertezze.

Rischi non finanziari

Rischi connessi alle condizioni generali dell'economia

La situazione economica, patrimoniale e finanziaria del Gruppo, operando esso in un contesto competitivo globale, è influenzata dalle condizioni generali e dall'andamento dell'economia mondiale e, nel corso del 2020, anche dal diffondersi della pandemia da COVID-19. L'eventuale congiuntura negativa o instabilità politica di uno o più mercati geografici di riferimento può influenzare l'andamento economico e le strategie del Gruppo e condizionarne le prospettive

Rischi connessi alla diffusione del COVID-19

A seguito del diffondersi della pandemia Covid-19 nel corso del 2020, tutti gli stabilimenti del Gruppo in Italia, ad eccezionale della centrale di Guarcino, sono stati oggetto di sospensione temporanea delle attività con durate differenti a seconda del sito.

La Direzione ha seguito con molta attenzione gli sviluppi della pandemia, adottando tempestivamente tutte le necessarie misure di prevenzione, controllo e contenimento del virus presso le proprie sedi con l'obiettivo di tutelare la salute di dipendenti e collaboratori, ponendo in essere la modifica dei layout produttivi, la sanificazione dei locali, la messa a future, sia nel breve che nel medio lungo termine. Il Gruppo, al fine di mitigare tale rischio, opera sia a livello nazionale che internazionale in modo da diversificare la provenienza del proprio fatturato. Questo per evitare sia la concentrazione della provenienza del fatturato da un unico paese, sia per adottare strategie commerciali che permettano di non dipendere da clienti siti in paesi a rischiosità elevata.

disposizione di dispositivi di protezione individuale, di misurazione della temperatura e di test sierologici, nonché adottando regole di igiene e distanziamento sociale, utilizzando in modo esteso la politica dello smart working.

Il Gruppo continua a monitorare con estrema attenzione l'evolversi degli avvenimenti e adottare ogni misura di mitigazione si rendesse necessaria. Per maggiori dettagli si rimanda al paragrafo "Impatti relativi all'epidemia da CORONAVIRUS (COVID-19)" della presente Relazione.

Rischi connessi al livello di concorrenzialità e ciclicità nel settore

L'andamento della domanda è ciclico e varia in funzione delle condizioni generali dell'economia e della propensione al consumo della clientela finale. Un andamento sfavorevole della domanda, o qualora il Gruppo non fosse in grado di adattarsi efficacemente al contesto esterno di mercato, potrebbe incidere in maniera significativamente negativa sulle prospettive di business del Gruppo nonché sui suoi risultati economici e sulla situazione finanziaria. Prevalentemente i ricavi del Gruppo sono generati nel settore delle carte decorative e della carta per uso

Rischi riguardanti le vendite sui mercati internazionali

Parte delle vendite del Gruppo ha luogo al di fuori dell'Unione Europea. Il Gruppo pertanto è esposto ai rischi riguardanti l'esposizione a condizioni industriale. Il Gruppo compete principalmente in Europa con altri gruppi di rilievo internazionale. Tali mercati sono tutti altamente concorrenziali in termini di qualità dei prodotti, innovazione e prezzo. Il Gruppo ha intrapreso la commercializzazione delle nuove linee di prodotto al fine di conquistare nuovi segmenti di mercato, più remunerativi del business tradizionale e che permetteranno non solo di acquisire nuovi clienti, ma anche di espandere il fatturato verso i clienti già esistenti consolidando ulteriormente il rapporto con questi ultimi.

economiche e politiche locali ed all'eventuale attuazione di politiche restrittive delle importazioni e/o esportazioni. Il Gruppo monitora costantemente

l'evoluzione dei rischi politici e finanziari legati ai Paesi il cui contesto economico generale e la situazione

adottare le eventuali misure di mitigazione.

Rischi connessi alla fluttuazione del prezzo delle materie prime e componenti

L'esposizione del Gruppo (ed in particolare della divisione carta) al rischio di aumento dei prezzi delle materie prime per la produzione. Al fine di gestire tali rischi, il Gruppo monitora costantemente le quotazioni di mercato delle materie prime di cui si approvvigiona per lo svolgimento dell'attività al fine di anticipare tempestivamente eventuali e significativi aumenti del prezzo delle stesse, mantenendo sempre almeno due fornitori in grado di fornire la medesima quantità e qualità di materia prima. In tale ambito, tuttavia, il

Rischi connessi alla capacità di offrire prodotti innovativi

Il successo delle attività del Gruppo dipende dalla capacità di mantenere o incrementare le quote sui mercati in cui attualmente opera e/o di espandersi in nuovi mercati attraverso prodotti innovativi e di elevato standard qualitativo che garantiscano adeguati livelli di redditività. In particolare, qualora il Gruppo non fosse in grado di sviluppare e offrire prodotti innovativi e competitivi rispetto a quelli dei principali concorrenti in termini, tra l'altro, di prezzo e qualità, le quote di mercato del Gruppo potrebbero ridursi con un impatto negativo sulle prospettive di business del Gruppo Gruppo non effettua coperture specifiche a fronte di tali rischi, ma tende piuttosto ad attuare politiche di acquisto mirate per garantirsi stabilità per periodi non inferiori al trimestre. Le modalità tecniche di definizione dei prezzi sul mercato delle materie prime nonché l'elevato livello di concorrenza del settore in cui opera il Gruppo non sempre consentono di riversare tempestivamente e interamente sui prezzi di vendita aumenti repentini e/o significativi dei costi di approvvigionamento.

politica potrebbero in futuro rivelarsi instabili, al fine di

stesso, nonché sui suoi risultati economici e/o sulla sua situazione finanziaria. Il Gruppo effettua costantemente investimenti in innovazione tecnologica al fine di mitigare tale rischio. Gli investimenti degli ultimi anni hanno principalmente riguardato la nuova linea di laccatura per prodotto EOS, l'espansione di una linea di goffratura dei film plastici e l'acquisto ed incisione cilindri nonché interventi manutentivi per il mantenimento/aggiornamento delle tecnologie di processo esistenti.

Rischi connessi alla concentrazione del fatturato su un numero limitato di clienti e allo svolgimento di attività su commessa

Una parte dei ricavi del Gruppo è concentrata su un numero ristretto di clienti. L'attività esercitata su commessa è strettamente influenzata dai rapporti con i principali clienti del Gruppo che possono avere un impatto rilevante sulla produzione dei ricavi. Si segnala che i ricavi del Gruppo derivano principalmente dallo svolgimento di attività su commessa il cui prezzo viene stabilito a lotto di produzione. Sul Gruppo grava pertanto il rischio che l'attività necessaria al completamento delle singole commesse sia superiore a quella preventivata e che, conseguentemente, le aspettative in termini di margini di reddito possano subire sostanziali riduzioni. Inoltre, l'esercizio di attività su commessa è soggetto a possibili oscillazioni dei ricavi nel breve periodo. Conseguentemente, l'aumento o la riduzione dei ricavi in un determinato periodo potrebbe non essere indicativo dell'andamento dei ricavi nel lungo periodo. Le società del Gruppo, al fine di mitigare il conseguente rischio, hanno sviluppato con i principali clienti rapporti duraturi fondati su fiducia ed estrema attenzione alla qualità. I prodotti sviluppati diventano prodotti "di nicchia" e non pure commodities. I decori sono sviluppati, in taluni casi, ad hoc su richiesta del cliente, pertanto, con questa pratica, il Gruppo attua un sistema di fidelizzazione.

Rischi connessi al rispetto della normativa in materia di ambiente, salute e sicurezza dei luoghi di lavoro

Il Gruppo opera nel settore industriale e come tale è soggetto a leggi e regolamenti in materia di ambiente, salute e sicurezza dei luoghi di lavoro. Eventuali violazioni della normativa applicabile a dette aree

potrebbero comportare limitazioni all'attività del Gruppo, applicazione di sanzioni e/o richieste di risarcimento del danno. Il Gruppo, nello svolgimento della propria attività, è soggetto a una stringente legislazione in materia ambientale e di salute e tutela dei lavoratori, applicabile all'interno degli stabilimenti dove vengono svolte le attività produttive. A tale riguardo, Neodecortech S.p.A. e le controllate hanno ottenuto le certificazioni ISO 14001 per gli aspetti di natura ambientale e ISO 45001 per gli aspetti connessi alla salute e la sicurezza degli ambienti di lavoro. Per quanto riguarda la tutela ambientale, ai sensi della normativa applicabile, il Gruppo ha l'onere di richiedere e ottenere il rilascio di permessi e autorizzazioni per lo svolgimento della propria attività. In particolare, sia la Capogruppo che la controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. hanno richiesto il rinnovo delle Autorizzazioni Integrate Ambientali rilasciate, rispettivamente, dalla Regione Lombardia e dalla Provincia di Frosinone. Inoltre, l'attività di produzione richiede un uso controllato di materiali chimici pericolosi che necessitano di un apposito sistema di gestione e smaltimento degli stessi. In materia di salute e sicurezza sul lavoro, il Gruppo è tenuto all'osservanza di leggi e regolamenti (a titolo esemplificativo, il D.lgs. n. 81 del 2008) volti a mappare e gestire i rischi anche in ottica di prevenzione degli incidenti. A tal fine, il Gruppo ha adottato politiche e procedure per conformarsi alle disposizioni normative; la presenza dei requisiti in materia di sicurezza, salute e igiene sul lavoro è tenuta sotto controllo grazie al continuo aggiornamento ed all'effettuazione dei controlli obbligatori per legge.

Inoltre nel 2020, in considerazione del diffondersi dell'epidemia da Coronavirus, le società del Gruppo hanno implementato presso tutti i propri siti produttivi le misure previste dal Protocollo condiviso di regolamentazione per il contrasto e il contenimento del Covid-19 negli ambienti di lavoro del 14 marzo 2020 (il "Protocollo") ed adottato altresì ulteriori presidi di prevenzione e controllo, al fine di ridurre i rischi di contagio da Coronavirus. Il Gruppo adempie regolarmente alle applicabili normative ambientali e in tema di salute e sicurezza dei lavoratori e non è a conoscenza di procedimenti di qualsiasi tipo avviati a proprio carico in questi settori da parte delle competenti Autorità. Inoltre, sono in vigore polizze assicurative che il Gruppo ha stipulato con primarie compagnie assicurative in linea con la prassi di mercato volte a trasferire a terzi eventuali costi derivanti da accadimenti avversi in materia ambientale o di salute e sicurezza sul lavoro (es. la eventuale violazione delle predette normative e/o conseguenti al verificarsi di incidenti sul lavoro).

Nel corso dell'esercizio 2020 è stata poi stipulata una specifica polizza assicurativa a beneficio dei dipendenti in caso di infezione da Coronavirus. I massimali di tali polizze assicurative sono ritenuti congrui dalla Direzione.

Rischi connessi al management

Il successo del Gruppo dipende in larga parte dall'abilità dei propri Amministratori esecutivi e degli altri componenti del management di gestire efficacemente il Gruppo e le singole aree di business. Ad ogni modo l'attuale struttura di governance di Neodecortech S.p.A. - con la presenza di due Amministratori esecutivi - che hanno maturato una vasta esperienza nello specifico settore di riferimento consente di gestire nel breve periodo discontinuità gestionali derivanti, ad esempio, da eventuali sostituzioni degli Amministratori delegati anticipate rispetto all'ordinaria scadenza della carica o da dimissioni, garantendo così continuità e stabilità nella conduzione della Società e del Gruppo. Inoltre il Gruppo si sta dotando di un'efficace struttura organizzativa, la quale prevede, per ciascun dipartimento all'interno delle tre divisioni, un responsabile dotato di adeguati poteri per esercitare il suo ruolo.

Rischio di Cyber Security

Per quanto attiene la sicurezza informatica, il Gruppo sta attuando tutte le azioni necessarie per allineare la propria struttura ai principali standard nazionali ed internazionali di settore. Sono in fase di implementazione misure tecnologiche ed organizzative con l'obiettivo di: gestire le minacce a cui sono esposti l'infrastruttura di rete e i sistemi informativi dell'organizzazione, al fine di assicurare un livello di

sicurezza adeguato al rischio esistente; prevenire gli incidenti e minimizzarne l'impatto sulla sicurezza della

Rischio di Climate Change

Con rifermento ai rischi legati al climate change, il Gruppo Neodecortech ha avviato un percorso strutturato di analisi dei propri impatti ambientali e delle attività di mitigazione degli stessi. Oltre all'analisi interna dei propri rischi e opportunità il Gruppo ha rete e dei sistemi informativi usati per la produzione e il business, in modo da assicurarne la continuità.

deciso di sottoporsi già dall'anno 2021 all'assessment CDP – Carbon Disclosure Project in ottica di sempre maggiore consapevolezza, ed ha avviato un percorso di sostenibilità mirato alla sempre maggiore riduzione dei suoi impatti negativi in questo ambito.

Rischi finanziari

Rischi connessi al fabbisogno di mezzi finanziari

Il rischio liquidità è normalmente definito come il rischio che l'impresa non sia in grado di rispettare gli impegni di pagamento a causa della difficoltà di reperire fondi (funding liquidity risk) o di liquidare attività sul mercato (asset liquidity risk).

Il Gruppo gestisce con efficienza le proprie risorse finanziarie attraverso un accordo di finanziamento tra la Capogruppo e le Controllate al fine di rendere disponibili all'occorrenza le eccedenze di liquidità a copertura dei relativi fabbisogni. Gli affidamenti bancari a breve termine sono in linea con gli impegni assunti e programmati, mentre i finanziamenti a medio termine

Rischio di credito

Le attività correnti delle società del Gruppo, ad esclusione delle rimanenze, sono costituite prevalentemente da crediti commerciali. Il Gruppo presenta diverse concentrazioni del rischio di credito nei diversi mercati di riferimento. Sebbene il Gruppo abbia sviluppato con i principali clienti rapporti duraturi, l'eventuale modifica dei rapporti in essere o delle strategie di business di alcuni di essi potrebbe avere effetti negativi sull'andamento economico, finanziario e

Rischi connessi alla fluttuazione dei tassi di cambio

Il Gruppo è naturalmente esposto a rischi di mercato connessi alle fluttuazioni dei tassi di cambio e d'interesse. L'esposizione ai rischi di cambio è collegata principalmente alle attività di approvvigionamento di talune materie prime (cellulosa e biossido di titanio) e in minor parte alla vendita dei prodotti, che lo porta ad avere flussi denominati in garantiscono adeguata copertura agli investimenti nell'attivo immobilizzato, mantenendo in equilibrio i flussi di cassa e la conseguente liquidità generata.

Il Gruppo, grazie all'erogazione di finanziamenti a tasso agevolato ottenuti grazie ai decreti legge emergenziali emessi dal Governo a sostegno della liquidità delle imprese nel corso del 2020, è riuscito a riqualificare il proprio debito da breve a lungo termine ottenendo una struttura finanziaria più adeguata. Si rimanda alla Relazione sulla Gestione e alla Nota 25 "Passività finanziarie non correnti" e "Passività finanziarie correnti" per ulteriori dettagli.

patrimoniale del Gruppo stesso. Il Gruppo è impegnato in un'attenta gestione dei crediti commerciali al fine di minimizzare i tempi di incasso e il rischio di credito, anche attraverso una politica di pagamenti anticipati e garanzie, tra cui l'assicurazione di alcuni crediti. Al momento il Gruppo non ha riscontrato significative problematiche di recupero dei crediti commerciali e non si aspetta di avere nel futuro un impatto negativo rilevante da questa fattispecie.

valute diverse da quelle dell'area di produzione (principalmente dollari americani). Tale circostanza espone il Gruppo al rischio di oscillazioni dell'Euro nei confronti del Dollaro statunitense, a fronte del quale sono adottate specifiche politiche di copertura dei tassi di cambio che non sono tuttavia contabilizzate in hedge accounting.

In particolare, al 30 giugno 2021 la società controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. ha in essere acquisti a termine in Dollari statunitensi per un valore nozionale

Rischi connessi alla fluttuazione dei tassi di interesse

Le società del Gruppo hanno in essere – tra gli altri – passività finanziarie (finanziamenti) a tasso variabile. Al fine di mitigare gli effetti negativi conseguenti un possibile aumento dei tassi di interesse, è in essere un contratto derivato di copertura (IRS – Interest Rate Swap), contabilizzato applicando la metodologia dell'hedge accounting (fair value hedge). In particolare, al 30 giugno 2021 la Capogruppo ha in essere un IRS, relativamente al contratto di mutuo ipotecario con l'istituto bancario di 5.100 migliaia di Euro, aventi un fair value positivo di 54 migliaia di Euro (negativo per 84 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020).

BPM, con un valore nozionale di 8.213 migliaia di Euro ed un fair value negativo pari a 301 migliaia di Euro (negativo per 395 migliaia di euro al 31 dicembre 2020). Il totale dei finanziamenti a medio/lungo termine (considerando anche il leasing finanziario di Bio Energie Guarcino S.r.l.) al 30 giugno 2021 risulta pari a 26.596 migliaia di Euro, di cui il 65,1% risulta a tasso variabile e non coperto da contratti derivati.

Corporate Governance

La Società ha allineato il proprio sistema di governo societario alle disposizioni in materia previste dal D.lgs. n. 58/1998 ("TUF") ed ha aderito, a far data dal 1° gennaio 2021, al Codice di Corporate Governance promosso da Borsa Italiana S.p.A. (il "Codice di Corporate Governance" e "Borsa Italiana").

A seguito del provvedimento di Borsa Italiana datato 5 marzo 2021 di ammissione al segmento STAR, in data 15 marzo 2021 sono iniziate le negoziazioni delle azioni ordinarie e dei "Warrant Neodecortech 2018-2021" della Società sul segmento STAR del Mercato Telematico Azionario organizzato e gestito da Borsa Italiana.

La Società è organizzata secondo il modello tradizionale di amministrazione e controllo che prevede la presenza dell'Assemblea degli Azionisti, del Consiglio di Amministrazione, del Collegio Sindacale e della Società di Revisione (per ulteriori informazioni si rinvia al paragrafo "ORGANI SOCIETARI" all'inizio della presente Relazione).

Durante la medesima Assemblea dei Soci, ai sensi dell'art. 123-ter, comma 3-ter, del D.lgs. 58/1998, ha approvato la prima sezione della Relazione sulla Politica in materia di Remunerazione e sui Compensi corrisposti e, ai sensi dell'art-123-ter, comma 6, del TUF, ha approvato la seconda sezione della Relazione sulla Politica in materia di Remunerazione e sui Compensi corrisposti.

In data 26 marzo 2021, le Società Controllate Cartiere di Guarcino e Bioenergia Guarcino hanno rinominato i propri Consigli di Amministrazione con l'inserimento di un consigliere indipendente ciascuna.

Per ulteriori informazioni sul governo societario della Società si rinvia alla sezione specifica sul sito internet della Società www.neodecortech.it , sezione Investors, Corporate Governance.

Rapporti con parti correlate

A seguito del recepimento nell'ordinamento italiano della direttiva (UE) 2017/828 del Parlamento europeo e del Consiglio del 17 maggio 2017 (Shareholders Right Directive II), avvenuto con il D.lgs. n. 49/2019, ed alla luce delle modifiche apportate da Consob con delibera n. 21624 del 10 dicembre 2020 al regolamento recante disposizioni in materia di operazioni con parti correlate adottato dalla stessa con delibera n. 17221 del 12 marzo 2010, Il Consiglio di Amministrazione della Società in data 28 giugno 2021 ha approvato l'aggiornamento della Procedura per la gestione delle Operazioni con Parti Correlate (la "Procedura OPC"), adottata dalla Società in data 25 giugno 2020 e modificata in data 10 dicembre 2020 al fine di adeguarla al nuovo quadro normativo e regolamentare, con efficacia a decorrere dal 1° luglio 2021.

La procedura ha l'obiettivo di assicurare la piena trasparenza e la correttezza delle operazioni compiute con Parti Correlate. Il testo aggiornato della Procedura per Operazioni con Parti Correlate di Neodecortech S.p.A. è disponibile sul sito internet della Società (www.neodecortech.it ).

Nel rimandare alle Note Esplicative al Bilancio consolidato, che commenta in maniera estesa i rapporti intercorsi con le Parti Correlate, si segnala che nel corso dell'esercizio in esame non sono state effettuate transazioni atipiche o inusuali con tali parti e che le transazioni commerciali con Parti Correlate, anche al di fuori delle società del Gruppo, sono avvenute a condizioni rispondenti al valore normale di mercato.

Investimenti

Gli investimenti per il primo semestre 2021 ammontano a 4.751 migliaia di Euro, sostanzialmente in linea con il piano investimenti previsto a budget. In particolare è stata introdotta una nuova macchina laminatrice CPL presso lo stabilimento di Casoli D'Atri di Neodecortech, a testimonianza della continua crescita della produzione della divisione laminati.

Relativamente alle controllate, gli investimenti in immobilizzazioni materiali sono relativi, per Cartiere di Guarcino S.p.A., a interventi mirati all'incremento dell'efficienza delle macchine continue e all'ottimizzazione dell'impianto di depurazione. Per Bio Energia Guarcino S.r.l. sono investimenti di mantenimento.

In tutti gli stabilimenti del Gruppo si prosegue con interventi di gestione dei processi in logica 4.0.

Attività di ricerca e sviluppo

Nel corso del primo semestre 2021, Relativamente alla controllante Neodecortech S.p.A. e in relazione alla nuova famiglia dei prodotti anti-impronta EOS, ad oggi risulta disponibile la versione "laminato" e quella "termoplastica" in PVC ed in PET riciclato.

Inoltre, la controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. sta portando avanti progetti di sviluppo della carta base stampa Velvet e della carta per uso alimentare.

In particolare la stessa controllata ha proseguito le Attività di Ricerca e Sviluppo aventi ad oggetto lo "Studio e sviluppo di un'innovativa carta ad elevata stampabilità e alta risoluzione di stampa per il settore decorativo, idonea sia alla stampa rotocalco che digitale", raggiungendo risultati in linea con gli obiettivi prefissati. I costi sostenuti sono interamente spesati nell'esercizio.

Il progetto è valevole ai fini del Credito d'imposta per le attività di R&S svolte nell'esercizio 2020 e 2021 (Art. 1, comma 200 Legge n. 160 del 27 dicembre 2019, Art. 244 della Legge 17 luglio 2020 n. 77, Decreto 26/05/2020 "Disposizioni applicative per nuovo credito d'imposta, per attività di ricerca e sviluppo, di innovazione tecnologica e di design").

La Società Cartiere di Guarcino S.p.A. ha intrapreso un ulteriore progetto R&S, per il quale in data 10/12/2020 ha presentato una domanda di agevolazione ai sensi del bando "Economia circolare" di cui al D.M. 05/08/2020 e DD 11/06/2020 20/06/2013, a valere sul progetto di "Studio e sviluppo di un'innovativa carta ad uso alimentare". La domanda di contributo è in fase di valutazione da parte del Mise.

Informativa sull'ambiente, sicurezza e salute la sicurezza e la salute e più in generale sui temi ESG

Ambiente

Il tema degli impatti ambientali è di fondamentale importanza per il Gruppo Neodecortech. A testimonianza di questo la Capogruppo, già dal 2007, ha intrapreso un percorso che l'ha portata all'acquisizione di una serie di certificazioni di sistema finalizzate ad offrire ai propri stakeholder una prova tangibile dell'impegno, della trasparenza e della correttezza che caratterizzano l'attività aziendale. Tale approccio è stato gradualmente implementato anche dalle controllate Cartiere di Guarcino S.p.A. e Bio Energia Guarcino S.r.l. Di seguito si riporta, per ogni società del Gruppo, l'elenco delle certificazioni ottenute. In merito agli obiettivi e alle politiche in materia ambientale, il Gruppo ha proseguito durante il primo semestre 2021 con l'implementazione degli obiettivi ed indirizzi contenuti nella politica ambientale societaria. Inoltre, considerato il settore merceologico in cui operano le società del Gruppo e le attività esercitate, non si segnalano particolari attività e/o incidenti con riflessi sull'ambiente. Si segnala pertanto che, nel corso dell'esercizio, il Gruppo non ha causato alcun danno all'ambiente per il quale sia stata dichiarata colpevole né è stato oggetto di sanzioni o pene per reati o danni ambientali.

Neodecortech UNI EN ISO 9001:2015
Certificazione del Sistema Qualità
UNI EN ISO 14001:2015
Certificazione Ambientale - per il miglioramento delle prestazioni ambientali
UNI EN ISO 45001:2018
Certificazione relativa alla salubrità dei luoghi di lavoro ed alla loro sicurezza
UNI EN ISO 50001:2018
Certificazione relativa all'efficienza nell'uso dell'energia e al progressivo
miglioramento delle prestazioni energetiche
FSC® CHAIN CUSTODY
Certificazione relativa alla sostenibilità delle foreste da cui viene ricavata la
cellulosa utilizzata nella carta da noi impiegata
MADE IN ITALY 100%
Certificazione di filiera
BILANCIO DI SOSTENIBILITÀ
dal 2016, primo anno di pubblicazione
Cartiere di Guarcino UNI EN ISO 9001 (2017)
UNI EN ISO 14001:2004 (2012)
UNI EN ISO 14001:2015 (2018)
UNI ISO 45001:2018 (2019)
UNI EN ISO 50001 (2018)
FSC® CHAIN CUSTODY (2010)
PEFC (2015)
Bio Energia Guarcino UNI EN ISO 9001 (2017)
UNI EN ISO 14001 (2012)
UNI EN ISO 14001:2015 (2018)
UNI ISO 45001:2018 (2019)
UNI EN ISO 50001 (2018)

Sicurezza e salute

Il Gruppo adotta tutte le misure di sicurezza e salute degli ambienti di lavoro e in particolare ha adottato tutti i protocolli di sicurezza previsti dall'emergenza sanitaria, come ampiamente descritto nel paragrafo sui rischi relativo. È stata inoltre stipulata una polizza assicurativa integrativa per tutti i dipendenti, a copertura dei rischi legati alla contrazione della pandemia di COVID-19.

Tematiche ESG

  • una "policy diversità e inclusione" applicabile nel Gruppo;
  • un codice di condotta per i fornitori, finalizzato all'adozione di politiche, principi e standard relativi al rispetto dei diritti umani;
  • una policy in materia di biodiversità;
  • una politica retributiva che include piani di incentivazione collegati ad obiettivi di sostenibilità per i top managers e anche gli altri dipendenti;
  • progetti di medio-lungo termine in sostegno delle comunità territoriali, da realizzarsi presso i comuni su cui insistono gli stabilimenti produttivi del Gruppo, attraverso donazioni o erogazioni liberali tese alla promozione di attività culturali e/o benefiche;
  • l'estensione della rendicontazione delle emissioni GHG allo scope 1 e 2, determinando l'impronta di carbonio del gruppo, al fine di intraprendere percorsi di carbon offset e neutralizzazione delle emissioni di CO2.

Risorse umane ed organizzazione

Più in generale, riguardo alle tematiche cosiddette ESG, il Gruppo ha adottato, attraverso una delibera del Consiglio di
Amministrazione a maggio 2021, un Piano di Azioni ESG 2021-2023. All'interno di tale piano di azioni, solo state adottate:
una "policy diversità e inclusione" applicabile nel Gruppo;
un codice di condotta per i fornitori, finalizzato all'adozione di politiche, principi e standard relativi al rispetto dei
diritti umani;
una policy in materia di biodiversità;
una politica retributiva che include piani di incentivazione collegati ad obiettivi di sostenibilità per i top managers
e anche gli altri dipendenti;
progetti di medio-lungo termine in sostegno delle comunità territoriali, da realizzarsi presso i comuni su cui
insistono gli stabilimenti produttivi del Gruppo, attraverso donazioni o erogazioni liberali tese alla promozione
di attività culturali e/o benefiche;
l'estensione della rendicontazione delle emissioni GHG allo scope 1 e 2, determinando l'impronta di carbonio
del gruppo, al fine di intraprendere percorsi di carbon offset e neutralizzazione delle emissioni di CO2.
Risorse umane ed organizzazione
Non si segnalano informazioni di rilievo in merito alla gestione del personale.
30.06.2021 31.12.2020
PERSONALE IN FORZA Divisione Carta
Decorativa
Stampata
Divisione Carta
Decorativa
Divisione
Energia
GRUPPO GRUPPO
Dirigenti 5 5 0 10 10
Quadri/Impiegati 64 51 2 117 113
Operai 171 108 2 281 262

Per il periodo maggio-dicembre 2020, Il Gruppo ha adottato un Piano di Welfare aziendale per tutti i dipendenti, esclusi i Dirigenti, riconoscendo un importo ulteriore rispetto alla remunerazione fissa e variabile, basato sulle presenze nel periodo, per fare fronte alla situazione di disagio creatasi a seguito della pandemia da Covid-19. Il credito welfare maturato dai dipendenti sarà utilizzabile per tutto l'esercizio 2021.

Operazioni atipiche e/o inusuali avvenute nel corso dell'esercizio

Nel corso del primo semestre 2021 il Gruppo non ha posto in essere operazioni significative qualificabili come non ricorrenti, atipiche e/o inusuali.

Fatti di rilievo avvenuti dopo il 30 giugno 2021

L'impatto relativo alla mancata reperibilità di resine durante il mese di luglio 2021, per la controllante Neodecortech S.p.A., ha comportato il funzionamento a regime ridotto degli impianti per a produzione di carta impregnata e il ricorso a ferie anticipate per il personale relativo. La perdita di fatturato stimata nel terzo trimestre sarà nell'ordine di poche centinaia di migliaia di Euro. Tale mancato fatturato si stima comunque che non impatterà significativamente sul forte trend di crescita in corso rispetto alle stime effettuate in sede di Budget 2021.

Per quanto riguarda l'erogazione di nuovi finanziamenti, si segnala che Cartiere di Guarcino S.p.A. nel mese di luglio 2021 ha ottenuto l'erogazione del finanziamento e cofinanziamento da Simest del Finanziamento per il miglioramento e la salvaguardia della solidità patrimoniale delle imprese esportatrici. L'importo deliberato ed erogato è pari a 600 migliaia di Euro, di cui 240 migliaia di Euro relativi a cofinanziamento a fondo perduto e 360 migliaia di Euro come finanziamento a tasso agevolato, durata quattro anni di cui due di preammortamento.

Adesione al regime di semplificazione ex artt. 70 e 71 del regolamento emittenti

Si rammenta che la Società, ai sensi degli articoli 70, comma 8 e 71, comma 1-bis, del Regolamento adottato dalla CONSOB con delibera n. 11971/1999, come integrato e modificato, (il "Regolamento Emittenti") ha aderito al regime di opt-out previsto dai predetti articoli, avvalendosi della facoltà di derogare agli obblighi di pubblicazione dei documenti informativi previsti dall'Allegato 3B del Regolamento Emittenti in occasione di operazioni significative di fusione, scissione, aumenti di capitale mediante conferimento di beni in natura, acquisizioni e cessioni.

Azioni proprie e azioni della Controllante

Ai sensi degli artt. 2435-bis e 2428 del Codice Civile, si precisa che la Società, alla data di chiusura del primo semestre 2021, possedeva n. 120.000 azioni proprie al controvalore di 422.030 Euro. In particolare, nel corso del primo semestre 2021 non sono state acquistate azioni proprie.

Al 30 giugno 2021 e durante il semestre la Società non ha acquistato azioni della controllante.

L'Assemblea dei Soci del 13 aprile 2021, ha approvato l'acquisto di azioni ordinarie della Società, entro un massimo del 10% del Capitale sociale, pari ad un ammontare massimo di n. 1.351.526 azioni ordinarie. L'acquisto di azioni proprie potrà essere effettuato, in una o più tranche, entro diciotto mesi.

Altre informazioni

Ai sensi del comma 5 dell'art. 2497-bis del Codice Civile si attesta che la Società non è soggetta all'altrui attività di direzione e coordinamento.

In data 10 febbraio 2021, il Consiglio di Amministrazione della Capogruppo ha approvato il nuovo Piano Industriale 2021- 2023 ("il Piano Industriale 2021-2023"), che comprende il Budget 2021 e che prevede:

  • il consolidamento delle linee di prodotto tradizionali quali carta decorativa, carta decorativa stampata, film plastico stampato e carta impregnata;
  • un significativo sviluppo delle nuove linee di prodotto, quali laminati, EOS (finitura superficiale anti-impronta) e PPLF (film plastico laminato destinato ai complementi del flooring ed alle pareti rivestite);
  • l'incremento di circa il 50% degli investimenti rispetto al triennio precedente;
  • l'autofinanziamento integrale degli investimenti programmati attraverso l'incremento della capacità di generare flussi di cassa operativi, senza la necessità di dover ricorrere ad ulteriore indebitamento.

In data 5 marzo 2021, Borsa Italiana, con provvedimento n. 8746, ha attribuito alle azioni ordinarie e warrant di Neodecortech S.p.A. la qualifica STAR come da domanda della Società del 4 marzo 2021. La data di inizio delle negoziazioni nel segmento STAR è avvenuta dal giorno 15 marzo 2021.

In data 11 maggio 2021 Il Consiglio di Amministrazione ha approvato, per il quinto anno consecutivo, il Bilancio di Sostenibilità 2020 GRI compliant, per il quale è stata ottenuta anche la "limited assurance" da parte di Deloitte & Touche S.p.A. secondo i criteri indicati dal principio ISAE 3000 Revised.

È stato inoltre approvato anche il Piano di azioni ESG 2021 il quale, in particolare, prevede un aumento importante delle risorse dedicate alle Comunità locali sulle quali insistono gli stabilimenti del Gruppo e la graduale neutralizzazione (Scope 1 e 2) delle emissioni di CO2 equivalente dei vari stabilimenti produttivi nel triennio 2021-2023.

Evoluzione prevedibile della gestione e del mercato

Il secondo semestre è iniziato con i mesi di luglio e agosto che hanno evidenziato la continuità del trend crescente degli scorsi mesi. Al momento, l'intera filiera produttiva nella quale Neodecortech e Cartiere di Guarcino operano funziona a pieno regime con un portafoglio ordini significativamente superiore alla norma. Tale mood è omogeneo per tutte le aree di vendita (90% Europa) in cui le società operano prevalentemente.

Quanto sopra nonostante il manifestarsi di un terzo round di incremento dei prezzi di materie prime nel luglio 2021, il cui trasferimento sui clienti si completerà nel mese di settembre 2021 e la mancanza di disponibilità di materie prime come le resine per Neodecortech, come precedentemente evidenziato.

Sulla base di quanto sopra, il Gruppo ritiene di poter chiudere l'esercizio 2021 in linea rispetto ai risultati del Budget 2021. Il Gruppo continua a perseguire la politica di contenimento dei costi finanziari, di ottimizzazione delle linee di indebitamento tra breve e medio lungo termine e di riduzione della propria posizione finanziaria netta.

Divisione carta decorativa – Neodecortech

In relazione alle materie prime, per quanto riguardo le RESINE, oltre al fortissimo incremento delle quotazioni, nei primi mesi del secondo semestre si sono manifestati i problemi legati alla scarsa disponibilità di RESINA MELAMMINICA e il parziale blocco della produzione di carta impregnata. Tale condizione si prevede in graduale miglioramento entro la fine dell'anno.

In relazione all'andamento del business, nonostante la criticità di cui sopra, si prevede che mantenga l'impostazione positiva registrata sino ad ora.

Una nota particolare è legata all'acquisizione di una nuova macchina laminatrice CPL. Tale investimento è da mettere in diretta relazione con la collaborazione commerciale intrapresa con Surforma SA, la cui rete vendita consentirà di raggiungere tutta una serie di nuovi clienti per la divisone laminato.

Divisione Carta - Cartiere di Guarcino

Le tendenze di mercato rilevate dalla Controllante Neodecortech S.p.A. sono le medesime per Cartiere di Guarcino S.p.A. In riferimento all'aumento dei costi delle materie prime (cellulosa e biossido di titanio), ci si attende un ritracciamento che possa portare ad una normalizzazione dei prezzi. Tale normalizzazione permetterà di migliorare ulteriormente i margini. Proseguono nel corso del 2021, le attività di sviluppo della Carta Velvet e, sempre in tema di innovazione, della carta ad uso alimentare, all'esito positivo delle quali si stima un incremento del fatturato per la Società in riferimento a queste due nuove linee di prodotto.

Divisione energia - Bioenergia Guarcino

Per quanto riguarda la Bio Energia Guarcino nel 2021 si rileva un aumento del valore unitario dell'incentivi che passa da 99,05 €/MWh incentivato a 109,36 €/MWh incentivato, per effetto di un prezzo di riferimento dell'energia elettrica nel 2020 di 39,80 €/MWh. Anche il prezzo dell'energia è in forte aumento nel 2021 con il PUN che a giugno ha toccato i massimi dal 2012 a 84,40 €/MWh. Nel secondo semestre ci si aspetta un prezzo dell'energia in ulteriore crescita. Nel secondo semestre ci si aspetta un ritracciamento dei prezzi delle materie prime e dei grassi animali in particolare. L'intensità dipenderà molto dall'andamento degli oli vegetali e dalle politiche sulla stagione 2021/2022.

Filago (BG), 07 settembre 2021 Per il Consiglio d'Amministrazione Il Presidente (Riccardo Bruno)

_________________________________

Bilancio consolidato semestrale abbreviato al 30 giugno 2021

Prospetto di conto economico consolidato al 30 giugno 2021

Prospetto di conto economico consolidato al 30 giugno 2021
(in migliaia di euro) Note 30 GIUGNO % 30 GIUGNO % Var. Var. %
2021 2020
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni 1 82.434 100,0% 54.530 100,0% 27.904 51,2%
Variazioni delle Rimanenze di prodotti in corso di lavorazione 2 semilavorati e prodotti finiti
(486)
(0,6%) 86 0,2% (572) (665,1%)
Altri Ricavi 3 903 1,1% 4.598 8,4% (3.695) (80,4%)
Consumo Mat. prime sussidiarie e di materiale di cons. 4 (49.561) (60,1%) (34.133) (62,6%) (15.428) 45,2%
Altri Oneri Operativi 5 (12.235) (14,8%) (10.319) (18,9%) (1.916) 18,6%
Costo del Personale 6 (11.229) (13,6%) (9.129) (16,7%) (2.100) 23,0%
Ammortamenti 7 (4.322) (5,2%) (4.170) (7,6%) (152) 3,6%
Accantonamenti 8 (192) (0,2%) (229) (0,4%) 37 (16,2%)
Risultato Operativo 5.313 6,5% 1.235 2,3% 4.078 330,2%
Oneri Finanziari 9 (682) (0,8%) (779) (1,4%) 97 (12,5%)
Proventi Finanziari 10 112 0,1% 19 0,0% 93 489,5%
Utile/(perdita) ante imposte 4.743 5,8% 475 0,9% 4.268 898,5%
Imposte sul reddito
Utile/(perdita) dell'esercizio
11 (1.623)
3.120
(2,0%)
3,8%
(281)
194
(0,5%)
0,4%
(1.342)
2.926
477,6%
1508,2%

Prospetto di conto economico complessivo consolidato al 30 giugno 2021

(in migliaia di euro) 30 GIUGNO 30 GIUGNO
2021 2020
Utile/(perdita) d'esercizio 3.120 194
Altre componenti di conto economico complessivo
Utile (perdite) attuariali al netto dell'effetto fiscale 74 165
Totale componenti che non saranno riclassificati nel conto
economico dell'esercizio 74 165
Utile/(perdita) sugli strumenti di copertura di flussi finanziari 72 (151)
Totale componenti che saranno o potranno essere
riclassificati nel conto economico dell'esercizio 72 (151)
Totale altre componenti di conto economico complessivo 146 14
Utile/(perdita) dell'esercizio complessivo 3.266 208
Utile d'esercizio da attribuire ad:
Azionisti della Capogruppo 3.266 208
Azionisti di minoranza
Risultato per azione (in unità di Euro):
Base 0,23 0,01
Diluito 0,23 0,01

Prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 30 giugno 2021

Prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 30
giugno 2021
Attivo Note 30 GIUGNO % 31 DICEMBRE % Var. Var. %
2021 2020
(in migliaia di euro)
Attività immateriali 12 1.919 1,2% 2.203 1,5% (284) (12,9%)
Attività materiali 13 77.825 50,3% 77.221 51,2% 604 0,8%
Altre attività non Correnti 14 235 0,2% 95 0,1% 140 147,4%
Crediti Finanziari non correnti 15 1.805 1,2% 1.821 1,2% (16) (0,9%)
Attività per Imposte anticipate 16 2.018 1,3% 2.115 1,4% (97) (4,6%)
Attività non correnti 83.803 54,2% 83.455 55,3% 348 0,4%
Rimanenze 17 35.130 22,7% 36.684 24,3% (1.554) (4,2%)
Crediti commerciali 18 24.448 15,8% 19.252 12,8% 5.196 27,0%
Crediti per consolidato fiscale 19 1.672 1,1% 1.008 0,7% 664 65,9%
Crediti tributari 20 2.328 1,5% 1.767 1,2% 561 31,7%
Crediti Finanziari correnti 15 64 0,0% 64 0,0% 0 0,0%
Altri crediti correnti 21 1.817 1,2% 1.118 0,7% 699 62,5%
Disponibilità liquide 22 5.426 3,5% 7.536 5,0% (2.110) (28,0%)
Attività correnti 70.885 45,8% 67.428 44,7% 3.457 5,1%
Totale Attivo 154.687 100,0% 150.883 100,0% 3.804 2,5%
Patrimonio Netto e Passivo Note 30 GIUGNO 31 DICEMBRE
2021 % 2020 % Var. Var. %
(in migliaia di euro)
Capitale sociale 17.399 11,2% 17.399 11,5% 0 0,0%
Riserva sovrapprezzo 17.357 11,2% 17.357 11,5% 0 0,0%
Altre riserve 17.083 11,0% 13.954 9,2% 3.129 22,4%
Utile (perdita) esercizi precedenti 8.761 5,7% 9.412 6,2% (651) (6,9%)
Risultato dell' esercizio 3.120 2,0% 3.536 2,3% (416) (11,8%)
Patrimonio netto 30 63.718 41,2% 61.658 40,9% 2.060 3,3%
Fondi per rischi e oneri 23 1.110 0,7% 1.284 0,9% (174) (13,6%)
Imposte differite 16 6.223 4,0% 6.231 4,1% (8) (0,1%)
2.548 1,6% 2.728 1,8% (180) (6,6%)
24
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro
Passività finanziarie non correnti
Passività non correnti
25 26.177
36.058
16,9%
23,3%
28.840
39.084
19,1%
25,9%
(2.663)
(3.026)
(9,2%)
(7,7%)
Patrimonio Netto e Passivo Note 30 GIUGNO 31 DICEMBRE
2021 %
(in migliaia di euro)
Capitale sociale 17.399 11,2% 17.399 11,5% 0 0,0%
Riserva sovrapprezzo 17.357 11,2% 17.357 11,5% 0 0,0%
Altre riserve 17.083 11,0% 13.954 9,2% 3.129 22,4%
Utile (perdita) esercizi precedenti 8.761 5,7% 9.412 6,2% (651) (6,9%)
Risultato dell' esercizio 3.120 2,0% 3.536 2,3% (416) (11,8%)
Patrimonio netto 30 63.718 41,2% 61.658 40,9% 2.060 3,3%
Fondi per rischi e oneri 23 1.110 0,7% 1.284 0,9% (174) (13,6%)
Imposte differite 16 6.223 4,0% 6.231 4,1% (8) (0,1%)
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro 24 2.548 1,6% 2.728 1,8% (180) (6,6%)
Passività finanziarie non correnti 25 26.177 16,9% 28.840 19,1% (2.663) (9,2%)
Passività non correnti 36.058 23,3% 39.084 25,9% (3.026) (7,7%)
Debiti commerciali 26 26.899 17,4% 25.571 16,9% 1.328 5,2%
Debiti per consolidato fiscale 27 1.662 1,1% 476 0,3% 1.186 249,2%
Debiti tributari 28 629 0,4% 708 0,5% (79) (11,2%)
Passività finanziarie correnti 25 20.322 13,1% 18.666 12,4% 1.656 8,9%
Altri debiti correnti 29 5.398 3,5% 4.719 3,1% 679 14,4%
Passività correnti 54.911 35,5% 50.140 33,2% 4.771 9,5%
Totale Patrimonio netto e passivo 154.687 100,0% 150.883 100,0% 3.804 2,5%

Prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato al 30 giugno 2021

Prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato al 30
giugno 2021
(in migliaia di euro) Attribuibile Ai Soci Della Controllante
Altre Riserve
Capitale Sociale Riserve Di Copertura E Di Riserve Di Capitale Azioni Proprie Risultato D'Esercizio Patrimonio Netto Proprio Patrimonio Netto Di Totale Patrimonio Netto
Traduzione Terzi
Saldi al 01/01/2020 16.203 (173) 17.357 24.220 (291) 3.961 61.277 0 61.277
Altre componenti del conto economico complessivo 0 (123) 0 185 0 0 62 0 62
Utile d'esercizio 0 0 0 0 0 3.535 3.535 0 3.535
Totale utile/perdita d'esercizio complessivo 0 (123) 0 185 0 3.535 3.597 0 3.597
Distribuzione dividendi 0 0 0 (1.882) 0 0 (1.882) 0 (1.882)
Destinazione del risultato dell'esercizio precedente 0 0 0 3.961 0 (3.961) 0 0 0
Altri movimenti 1.196 0 0 (2.400) (130) 0 (1.334) 0 (1.334)
Saldi al 31/12/2020 17.399 (296) 17.357 24.084 (421) 3.535 61.658 0 61.658
Saldi al 01/01/2021 17.399 (296) 17.357 24.084 (421) 3.535 61.658 0 61.658
Altre componenti del conto economico complessivo 0 72 0 74 0 0 146 0 146
Utile d'esercizio 0 0 0 0 0 3.120 3.120 0 3.120
Totale utile/perdita d'esercizio complessivo 0 72 0 74 0 3.120 3.266 0 3.266
Distribuzione dividendi 0 0 0 (1.206) 0 0 (1.206) 0 (1.206)
Destinazione del risultato dell'esercizio precedente 0 0 0 3.535 0 (3.535) 0 0 0
Altri movimenti
Saldi al 30/06/2021
0
17.399
(4)
(228)
0
17.357
5
26.492
0
(421)
0
3.120
1
63.718
0
0
1
63.718

Rendiconto finanziario consolidato al 30 giugno 2021

Rendiconto finanziario consolidato al 30 giugno 2021 30 GIUGNO 30 GIUGNO
(in migliaia di euro) 2021 2020
Utile (perdita) di esercizio 3.120 194
Imposte sul reddito 1.580 264
Imposte differite /(anticipate) 43 17
Interessi passivi/(interessi attivi) 781 926
(Dividendi incassati) 0 0
(Plusvalenze)/minusvalenze derivanti dalla cessione di attività (200) 12
1 Utile (perdita) dell esercizio prima d imposte sul reddito, interessi,
dividendi e plus/minusvalenze da cessione
5.324 1.413
Rettifiche per elementi non monetari che non hanno avuto
contropartita nel capitale circolante netto:
Accantonamento TFR 19 284
Accantonamenti altri fondi 337 274
Ammortamenti delle immobilizzazioni 4.322 4.103
Svalutazioni per perdite durevoli di valore 0 0
Altre rettifiche per elementi non monetari (341) (907)
2 Flusso finanziario prima delle variazioni del ccn 9.661 5.167
Variazioni del capitale circolante netto
Decremento/(incremento) dei crediti vs clienti (5.454) 1.742
Decremento/(incremento) delle rimanenze 1.695 676
Incremento/(decremento) dei debiti verso fornitori 1.204 (7.762)
Decremento/(incremento) altri crediti (1.840) (822)
Incremento/(decremento) altri debiti 1.428 (3)
Altre variazioni del capitale circolante netto 0 0
3 Flusso finanziario dopo le variazioni del ccn 6.695 (1.002)
Altre rettifiche
Interessi incassati/(pagati) (287) (590)
(Imposte sul reddito pagate) (1.177) 0
(Plusvalenze)/minusvalenze derivanti dalla cessione di attività 0 12
Dividendi incassati 0 0
(Utilizzo dei fondi) (351) (137)
(Utilizzo dei fondi tfr) (91) (153)
4 Flusso finanziario dopo le altre rettifiche
4.789 (1.870)
(in migliaia di euro) 30 GIUGNO
2021
30 GIUGNO
2020
A Flusso finanziario della gestione operativa 4.789 (1.870)
Immobilizzazioni materiali (4.539) (3.278)
(Investimenti) (4.578) (3.317)
Disinvestimenti 39 39
Immobilizzazioni immateriali (173) (109)
(Investimenti) (173) (109)
Disinvestimenti 0 0
Immobilizzazioni finanziarie (140) 16
(Investimenti) (216) 16
Disinvestimenti 76 0
Attività finanziarie non immobilizzate 0 0
(Investimenti) 0 0
disinvestimenti 0 0
Prezzo di realizzo disinvestimenti 200 0
B Flusso finanziario dell attività di investimento (4.651) (3.371)
Mezzi di terzi (1.041) 4.947
Incremento (decremento) debiti a breve verso banche 1.785 3.733
Accensione Finanziamenti
Rimborso Finanziamento
0
(2.359)
3.200
(1.471)
Passività finanziarie verso altri finanziatori (499) (536)
Variazione Crediti finanziari verso altri finanziatori 31 21
Mezzi propri (1.206) (2.012)
Aumento capitale sociale 0 0
Cessione (acquisto) di azioni proprie 0 (130)
Altre variazioni patrimonio netto (1.206) (1.882)
C Flusso finanziario dell attività di finanziamento (2.247) 2.934
Incremento (decremento) delle disponibilità liquide (A ± B ± C) (2.110) (2.307)
Disponibilità liquide al 1° Gennaio 7.536 3.475

Note esplicative al Bilancio Consolidato

Entità che redige il bilancio consolidato

Neodecortech S.p.A. (di seguito anche la "Società" o la "Capogruppo" o la "Controllante") è una società di diritto italiano, con sede legale in Filago (BG) in Strada Provinciale n. 2 a cui fa capo il Gruppo Neodecortech di seguito anche il "Gruppo". Il sito internet della Società è il seguente: www.neodecortech.it.

Il Gruppo opera nel settore della produzione e commercializzazione delle carte decorative destinate ai settori industriali del legno e complementi d'arredo.

Si evidenzia che in data 5 marzo 2021, Borsa Italiana, con provvedimento n. 8746, ha attribuito alle azioni ordinarie e warrant di Neodecortech S.p.A. la qualifica STAR come da domanda della Società del 4 marzo 2021. La data di inizio delle negoziazioni nel segmento STAR è avvenuta dal giorno 15 marzo 2021.

La pubblicazione del presente bilancio semestrale consolidato abbreviato è stata approvata dagli Amministratori in data 07 settembre 2021.

La società BDO Italia S.p.A. è incaricata della revisione legale dei conti.

Criteri generali di redazione del bilancio consolidato

Dichiarazione di conformità agli IAS-IFRS

Il presente bilancio semestrale consolidato abbreviato è stato preparato in conformità ai Principi contabili internazionali IAS-IFRS in vigore al 31 dicembre 2020 così come adottati dall'Unione Europea, nonché dai provvedimenti emanati in attuazione dell'articolo 9 del D.Lgs. n. 38/2005, ed in particolare secondo il Principio contabile internazionale IAS 34 relativo ai bilanci intermedi. Per IAS-IFRS si intendono anche tutti i principi contabili internazionali rivisti (IAS) e tutte le interpretazioni emesse dall'IFRS Interpretation Committee (già IFRIC), precedentemente denominate SIC. Le norme della legislazione nazionale attuative della Direttiva 2013/34 UE si applicano, purché compatibili, anche alle società che redigono i bilanci in conformità agli IAS-IFRS. Pertanto il documento di bilancio recepisce quanto previsto in materia dagli articoli del codice civile e dalle corrispondenti norme del TUF per le società quotate in tema di Relazione sulla gestione, Revisione legale e Pubblicazione del bilancio. Il Bilancio consolidato e le relative note accolgono, inoltre, i dettagli e le informazioni supplementari previsti dagli articoli del Codice Civile in materia di bilancio, in quanto non conflittuali con quanto disposto dagli IAS-IFRS, nonché dalle altre norme e disposizioni Consob in materia di bilanci.

Il bilancio è stato redatto nella prospettiva della continuità aziendale. Il Gruppo, infatti, ha valutato che, pur in presenza di un contesto economico e finanziario generale caratterizzato dagli effetti della pandemia da Covid-19, non sussistono significative incertezze sulla continuità aziendale, anche in virtù della struttura finanziaria e delle azioni già individuate ed incluse nel Piano Industriale 2021 - 2023, come illustrato nella "Relazione sulla gestione".

Criteri di redazione e valuta funzionale

I conti consolidati sono redatti in base al principio del costo, a eccezione degli strumenti finanziari derivati e delle attività finanziarie la cui valutazione è effettuata in base al principio del fair value.

La valuta di presentazione utilizzata nel bilancio consolidato è l'Euro, valuta funzionale della capogruppo Neodecortech S.p.A. e delle altre società controllate. Tutti i valori contenuti nei prospetti contabili e nelle note esplicative sono arrotondati in unità di euro tranne quando diversamente indicato

Schemi di bilancio e criteri di presentazione

Il bilancio consolidato semestrale abbreviato è composto dai prospetti del conto economico consolidato, del conto economico complessivo consolidato, della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata, dei movimenti del patrimonio netto consolidato e dal rendiconto finanziario consolidato nonché dalle note esplicative per il semestre chiuso al 30 giugno 2021.

Relativamente alla presentazione del bilancio, il Gruppo ha operato le seguenti scelte:

  • per il prospetto della situazione patrimoniale e finanziaria sono esposte separatamente le attività correnti e non correnti e le passività correnti e non correnti. Le attività correnti, che includono liquidità e mezzi equivalenti, sono quelle destinate a essere realizzate, cedute o consumate nel normale ciclo operativo del Gruppo; le passività correnti sono quelle per le quali è prevista l'estinzione nel normale ciclo operativo del Gruppo o nei dodici mesi successivi alla chiusura del periodo;
  • per il prospetto del conto economico, l'analisi dei costi è effettuata in base alla natura degli stessi;
  • per il conto economico complessivo, il Gruppo ha scelto di esporre due prospetti: il primo evidenzia le tradizionali componenti di conto economico con il risultato di periodo, mentre il secondo, partendo da questo risultato, espone dettagliatamente le altre componenti ovvero (i) le variazioni di fair value su strumenti finanziari derivati designati in hedge accounting, e (ii) gli effetti della rimisurazione dei piani a benefici definiti;
  • per il rendiconto finanziario, è utilizzato il metodo indiretto.

Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni IFRS applicati dal 1° gennaio 2021

È stato pubblicato in Gazzetta Ufficiale L 11 del 14 gennaio 2021 il Regolamento (UE) 2021/25 della Commissione del 13 gennaio 2021 che adotta "Riforma degli indici di riferimento dei tassi di interesse — fase 2 — Modifiche all'IFRS 9, allo IAS 39, all'IFRS 7, all'IFRS 4 e all'IFRS 16".

Le modifiche agli standard in oggetto, delineano un trattamento contabile specifico capace di ripartire nel tempo le variazioni di valore di strumenti finanziari o di contratti di leasing, conseguenti all'effettiva sostituzione degli indici di riferimento per la determinazione dei tassi di interesse esistenti con tassi di riferimento alternativi.

Le imprese dovranno applicare le modifiche al più tardi a partire dalla data di inizio del loro primo esercizio finanziario che cominci il 1° gennaio 2021 o successivamente.

Il 12 febbraio 2021 lo IASB ha pubblicato alcune modifiche agli standard IFRS:

  • Disclosure of Accounting Policies—Amendments to IAS 1 and IFRS Practice Statement 2;
  • Definition of Accounting Estimates—Amendments to IAS 8.

Le modifiche sono volte a migliorare la disclosure sulle accounting policy in modo da fornire informazioni più utili agli investitori e agli altri utilizzatori primari del bilancio nonché ad aiutare le società a distinguere i cambiamenti nelle stime contabili dai cambiamenti di accounting policy.

Le modifiche si applicano dal 1° gennaio 2023, ma è consentita un'applicazione anticipata.

Il 31 marzo 2021, lo IASB ha emanato il documento Covid-19-Related Rent Concessions beyond 30 June 2021 (Amendments to IFRS 16) con il quale estende di un anno il periodo di applicazione dell'emendamento all'IFRS 16, emesso nel 2020, relativo alla contabilizzazione delle agevolazioni concesse, a causa del Covid-19, ai locatari. Le modifiche si applicano a partire dal 1° aprile 2021.

Il 7 maggio 2021, lo IASB ha pubblicato alcune modifiche allo IAS 12, lo standard sulle imposte, per precisare come devono essere contabilizzate le imposte differite su alcune operazioni che possono generare attività e passività di pari ammontare, quali il leasing e gli obblighi di smantellamento.

Le modifiche si applicano dal 1° gennaio 2023, ma è consentita un'applicazione anticipata.

Principi di consolidamento

I prospetti contabili consolidati sono stati preparati sulla base delle situazioni contabili al 30 giugno 2021, predisposte dalla capogruppo Neodecortech S.p.A. e dalle imprese consolidate, in base ai principi contabili adottati dal Gruppo.

Il periodo amministrativo e la data di chiusura per la predisposizione del Bilancio consolidato corrispondono a quelli del bilancio della Capogruppo e di tutte le società consolidate.

Imprese controllate

Le imprese controllate sono le imprese in cui il Gruppo è esposto ai rendimenti variabili, o detiene diritti su tali rendimenti, derivanti dal proprio rapporto con tali imprese e nel contempo ha la capacità di incidere su tali rendimenti esercitando il proprio potere.

Il Gruppo accerta il controllo delle entità attraverso la presenza di tre elementi:

  • potere: capacità attuale del Gruppo, derivante da diritti sostanziali, di dirigere le attività rilevanti delle attività che incidono in maniera significativa sui rendimenti dell'entità stessa;
  • esposizione del Gruppo alla variabilità dei rendimenti dell'entità oggetto di investimento;
  • correlazione tra potere e rendimenti, il Gruppo ha la capacità di esercitare il proprio potere per incidere sui rendimenti derivanti da tale rapporto.

I bilanci delle imprese controllate sono inclusi nel Bilancio consolidato a partire dalla data in cui si assume il controllo fino al momento in cui tale controllo cessa di esistere.

Area di consolidamento

L'elenco delle imprese sulle quali Neodecortech S.p.A. esercita il controllo e pertanto sono incluse nel presente bilancio consolidato è indicato nella seguente tabella:

Denominazione Sede legale Capitale Sociale Criterio di
consolidamento
% possesso
Cartiere di Guarcino S.p.A. Guarcino (IT) 10.000.000 € Integrale 100%
Bio Energia Guarcino S.r.l.* Guarcino (IT) 1.100.000 € Integrale 100%

* Controllata indirettamente tramite Cartiere di Guarcino S.p.A.

Non si segnalano variazioni rispetto al periodo precedente.

Si espone di seguito il prospetto di raccordo del patrimonio netto e del risultato del periodo della Capogruppo con gli analoghi dati consolidati.

(in migliaia di euro) Prospetto di raccordo tra Patrimonio Netto e risultato del periodo della Capogruppo e Consolidato
P.N. Risultato D'Esercizio P.N. Risultato D'Esercizio
31 Marzo 2021 31 Marzo 2021 31 Dicembre 2020 31 Dicembre 2020
Patrimonio netto e risultato di periodo della controllante 63.718 3.120 61.638 3.555
Eliminazione del valore di carico delle partecipazioni consolidate:
Diff. tra valore di carico e valore pro-quota del patrimonio netto 0 0 20 0
Diff. di traduzione in valuta 0 0 0 0
Risultati pro-quota conseguiti dalle partecipate 0 542 0 3.115
Annullamento svalutazione/ripristini delle partecipazioni 0 (473) 0 (2.881)
Amm.to fair value immobilizzazioni (destinazione avviamento BEG) 0 (81) 0 (162)
Eliminazione degli effetti di operazioni compiute fra società consolidate:
Profitti infragruppo compresi nel valore delle rimanenze finali 0 12 0 (92)
Profitti infragruppo su cessione di attività immobilizzate 0 0 0 0
Patrimonio Netto e risultato d'esercizio attribuibile ai soci della controllante 63.718 3.120 61.658 3.535
Interessenze di pertinenza dei terzi 0 0 0 0
Totale Patrimonio Netto 63.718 3.120 61.658 3.535

Valutazioni soggettive ed uso di stime

La redazione del bilancio e delle relative note in applicazione degli IAS-IFRS richiede da parte della Direzione il ricorso a stime e assunzioni che hanno effetto sui valori delle attività e delle passività di bilancio e sull'informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data di bilancio nonché sull'ammontare dei ricavi e dei costi nel periodo contabile rappresentato. Le stime e le assunzioni utilizzate sono basate sull'esperienza e su altri fattori considerati rilevanti. I risultati che si consuntiveranno potrebbero pertanto differire da tali stime. Le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e gli effetti di ogni variazione ad esse apportate sono riflesse a conto economico nel periodo in cui avviene la revisione di stima se la revisione stessa ha effetti solo su tale periodo, o anche nei periodi successivi se la revisione ha effetti sia sull'esercizio corrente, sia su quelli futuri.

Per una migliore comprensione del Bilancio consolidato semestrale abbreviato, di seguito sono indicate le stime più significative del processo di redazione dello stesso perché comportano un elevato ricorso a giudizi soggettivi, assunzioni e stime relativi a tematiche per loro natura incerte, specie nell'attuale contesto caratterizzato dalla pandemia da Covid-19. Le modifiche delle condizioni alla base di giudizi e assunzioni adottati potrebbero avere un impatto rilevante sui risultati successivi.

  • Riduzione di valore delle attività immateriali e materiali a vita utile definita: tali attività sono oggetto di verifica al fine di accertare se si sia verificata una riduzione di valore, che va rilevata tramite una svalutazione, quando sussistono indicatori che facciano prevedere difficoltà per il recupero del relativo valore netto contabile tramite l'uso. La verifica dell'esistenza dei suddetti indicatori richiede da parte degli Amministratori l'esercizio di valutazioni soggettive basate sulle informazioni disponibili all'interno del Gruppo e dal mercato, nonché dall'esperienza storica. Inoltre, qualora venga determinato che possa essersi generata una potenziale riduzione di valore, il Gruppo procede alla determinazione della stessa utilizzando tecniche valutative ritenute idonee. La corretta identificazione degli elementi indicatori dell'esistenza di una potenziale riduzione di valore, nonché le stime per la determinazione delle stesse dipendono da fattori che possono variare nel tempo e che sono soggetti a incertezze e uso di stime (tassi di crescita, tassi di rendimento delle attività, proiezioni economico-finanziarie influenzate da variabili esogene non controllabili) che influenzano le valutazioni e stime effettuate dagli Amministratori;
  • Determinazione del fair value: il fair value di talune attività finanziarie che non sono quotate in mercati attivi è determinato usando tecniche di valutazione. Il Gruppo usa tecniche di valutazione che utilizzano input direttamente o indirettamente osservabili dal mercato alla data di chiusura dell'esercizio, connessi alle attività oggetto di valutazione. Pur ritenendo le stime dei suddetti fair value ragionevoli, possibili variazioni dei fattori di stima su cui si basa il calcolo dei predetti valori potrebbero produrre valutazioni diverse;
  • impairment degli assets: la Direzione, in aggiunta agli indicatori di impairment interni ed esterni normalmente monitorati, ha proceduto a valutare, sulla base delle informazioni disponibili al 30 giugno 2021, l'effetto della diffusione della pandemia COVID-19 sul valore recuperabile delle attività. Sulla base dei risultati consuntivati nel primo semestre, delle previsioni sul fine anno e delle ipotesi in merito agli impatti della pandemia per gli esercizi successivi al 2020, la Direzione non ritiene che la diffusione della pandemia COVID-19 possa essere indicatore di perdita di valore e pertanto non ha ritenuto necessario procedere ad un test di impairment;
  • calcolo expected credit loss: al momento il Gruppo non ha riscontrato significative problematiche di recupero dei crediti commerciali e non si aspetta di avere nel futuro un impatto negativo rilevante da questa fattispecie.

Inoltre, nell'ambito della redazione del presente Bilancio semestrale consolidato le valutazioni soggettive nell'applicazione dei principi contabili del Gruppo e le principali fonti di incertezze delle stime sono state le stesse applicate per la redazione del Bilancio consolidato per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2020.

Informativa di settore

  • Divisione Carta Decorativa Stampata Neodecortech S.p.A.
  • Divisione Carta Decorativa Cartiera di Guarcino S.p.A.
  • Divisione Energia Bio Energia Guarcino S.r.l.
Oneri finanziari
Proventi finanziari
Utile/(perdita) pre-tax
Imposte sul reddito
Utile/(perdita) dell'esercizio
30 giugno 2020
(in migliaia di euro)
(1.106)
3.120
Divisione Carta
Decorativa
Stampata
21.473
8,3%
% sui
Ricavi
100,0% 24.200
Divisione Carta
Decorativa
% sui
Ricavi
100,0% 16.188
Divisione
Energia
% sui
Ricavi
100,0%
Aggregato
61.861
Elisioni e Scritture
di Consolidamento
Consolidato % sui
Ricavi
100,0%
1,7% (130) (0,8%) 3.662 (542) 3.120 3,8%
(2,9%) (472)
672
(1,2%) (72) (0,4%) (1.650) 27 (1.623) (2,0%)
4.225 11,2% 1.144 2,9% (58) (0,4%) 5.311 (569) 4.743 5,8%
923 2,5% 96 0,2% 0 0,0% 1.019 (907) 112 0,1%
(231) (0,6%) (615) (1,6%) (270) (1,7%) (1.116) 434 (682) (0,8%)
Accantonamenti
Ebit
(192)
3.534
(0,5%)
9,4%
0
1.664
0,0%
4,3%
0
212
0,0%
1,3%
(192)
5.410
0
(96)
(192)
5.313
(0,2%)
6,4%
Ammortamenti (1.632) (4,3%) (1.457) (3,8%) (1.120) (6,8%) (4.209) (114) (4.322) (5,2%)
Ebitda 5.357 14,3% 3.121 8,0% 1.331 8,1% 9.809 18 9.826 11,9%
Costo del Personale (6.129) (16,3%) (5.030) (13,0%) (208) (1,3%) (11.367) 138 (11.229) (13,6%)
Valore Aggiunto 11.486 30,6% 8.151 21,0% 1.539 9,4% 21.176 (120) 21.056 25,5%
Altri Oneri operativi (6.037) (16,1%) (5.970) (15,4%) (1.890) (11,6%) (13.897) 1.662 (12.235) (14,8%)
Consumo Materie prime sussidiarie e di consumo (22.373) (59,5%) (23.039) (59,4%) (12.942) (79,1%) (58.354) 8.794 (49.561) (60,1%)
Altri Ricavi
Valore della Produzione
924
39.896
2,5%
106,2%
250
37.160
0,6%
95,8%
14
16.372
0,1%
100,1%
1.188
93.428
(285)
(10.576)
903
82.852
1,1%
100,5%
Variazioni delle Rimanenze di prodotti in corso di lavorazione 1.390 3,7% semilavorati e prodotti finiti
(1.876)
(4,8%) 0 0,0% (486) 0 (486) (0,6%)
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni 37.582 100,0% 38.785 100,0% 16.358 100,0% 92.725 (10.292) 82.434 100,0%
Stampata
(in migliaia di euro) Divisione Carta Decorativa % sui Ricavi Divisione Carta Decorativa % sui Ricavi Divisione Energia % sui Ricavi Aggregato Elisioni e Scritture di Consolidamento Consolidato % sui Ricavi
30 giugno 2021
al 30 giugno 2020:
La seguente tabella riporta i dati di settore relativi ai ricavi e proventi e ai risultati al 30 giugno 2021 e, di seguito, quella
Gruppo utilizza per prendere le proprie decisioni in merito all'allocazione delle risorse e alla valutazione dei risultati.
descritta. L'individuazione dei settori operativi è operata sulla base degli elementi che il più alto livello decisionale del
La struttura direzionale e organizzativa del Gruppo riflette l'informativa di settore per attività di business precedentemente

Divisione Energia – Bio Energia Guarcino S.r.l.

Divisione Carta Decorativa – Cartiera di Guarcino S.p.A.

Divisione Carta Decorativa Stampata – Neodecortech S.p.A.
Cartiera di Guarcino S.p.A. e Bio Energia Guarcino S.r.l.:
sono le seguenti e sono corrispondenti all'attività svolta rispettivamente dalla Capogruppo e dalle società controllate
Le attività nelle quali il Gruppo opera e che costituiscono l'informativa per settore operativo come richiesto dall'IFRS 8

30 giugno 2020

(in migliaia di euro) Divisione Carta % sui Divisione Carta % sui Divisione % sui Aggregato Elisioni e Scritture Consolidato % sui
Decorativa Ricavi Decorativa Ricavi Energia Ricavi di Consolidamento Ricavi
Stampata
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni 21.473 100,0% 24.200 100,0% 16.188 100,0% 61.861 (7.331) 54.530 100,0%
Variazioni delle Rimanenze di prodotti in corso di lavorazione 881 4,1% (795)
semilavorati e prodotti finiti
(3,3%) 0 0,0% 86 0 86 0,2%
Altri Ricavi 1.086 5,1% 1.307 5,4% 2.376 14,7% 4.769 (171) 4.598 8,4%
Valore della Produzione 23.440 109,2% 24.712 102,1% 18.564 114,7% 66.716 (7.503) 59.214 108,6%
Consumo Materie prime sussidiarie e di consumo (12.855) (59,9%) (13.975) (57,7%) (13.417) (82,9%) (40.247) 6.114 (34.133) (62,6%)
Altri Oneri operativi (4.778) (22,3%) (4.099) (16,9%) (2.648) (16,4%) (11.525) 1.207 (10.319) (18,9%)
Valore Aggiunto 5.807 27,0% 6.638 27,4% 2.499 15,4% 14.944 (182) 14.762 27,1%
Costo del Personale (5.075) (23,6%) (3.996) (16,5%) (240) (1,5%) (9.311) 182 (9.129) (16,7%)
Ebitda 732 3,4% 2.642 10,9% 2.258 13,9% 5.632 0 5.633 10,3%
Ammortamenti (1.394) (6,5%) (1.480) (6,1%) (1.182) (7,3%) (4.056) (114) (4.170) (7,6%)
Accantonamenti (229) (1,1%) 0 0,0% 0 0,0% (229) 0 (229) (0,4%)
Ebit (891) (4,1%) 1.162 4,8% 1.077 6,7% 1.348 (114) 1.235 2,3%
Oneri finanziari (256) (1,2%) (600) (2,5%) (296) (1,8%) (1.152) 372 (779) (1,4%)
Proventi finanziari 1.203 5,6% 460 1,9% 1 0,0% 1.664 (1.644) 19 0,0%
Utile/(perdita) pre-tax 57 0,3% 1.022 4,2% 782 4,8% 1.861 (1.386) 475 0,9%
Imposte sul reddito 137 0,6% (114) (0,5%) (337) (2,1%) (314) 33 (281) (0,5%)
Utile/(perdita) dell'esercizio 194 0,9% 908 3,8% 445 2,7% 1.547 (1.353) 194 0,4%
Alla data del 30 giugno 2021 riportiamo, nella tabella seguente, la segmentazione dei ricavi per tipologia di business.
(in migliaia di euro)
Divisione Carta Divisione Carta Divisione Aggregato
Decorativa Decorativa Energia
Stampata
Ricavi per vendita di merci 32.547 38.145 70.692
Ricavi per servizi 5.035 640 5.675
Ricavi per vendita energia elettrica e vapore 3.748 3.748
Ricavi per Incentivi
Totale per segmento
37.582 38.785 12.610
16.358
12.610
92.725
(in migliaia di euro) Divisione Carta
Decorativa
Stampata
Divisione Carta
Decorativa
Divisione
Energia
Aggregato
La seguente tabella riporta dati patrimoniale e finanziari di settore al 30 giugno 2021 e, di seguito, quella al 31 dicembre
2020:
30 giugno 2021
(in migliaia di euro) Divisione Carta Decorativa
Stampata
Divisione Carta Decorativa Divisione Energia Aggregato Elisioni e Scritture
di Consolidamento
Consolidato
Attività immateriali 675 1.234 11 1.920 0 1.919
Attività materiali 30.040 35.020 11.744 76.804 1.022 77.825
26.443 8.464 0 34.907 (34.907) 0
Partecipazioni
Altre attività non correnti 15.806 1.473 0 17.278 (15.232) 2.040
Attività per Imposte anticipate 542 61 1.384 1.987 31 2.018
Attività non correnti 73.505 46.251 13.138 132.895 (49.086) 83.803
Rimanenze
Crediti commerciali
10.241
10.573
21.393
11.113
3.608
4.844
35.242
26.529
(112)
(2.081)
35.130
24.448
Crediti per consolidato fiscale 0 0 1.672 1.672 0 1.672
Crediti tributari 883 75 1.364 2.321 0 2.328
Crediti finanziari correnti 2.124 1.900 0 4.024 (3.960) 65
Altri crediti 314 820 682 1.817 0 1.817
Disponibilità liquide 1.996 2.320 1.110 5.426 0 5.426
Attività correnti
Attività
26.131
99.636
37.621
83.872
13.280
26.418
77.031
209.926
(6.153)
(55.239)
70.885
154.687
Patrimonio netto 63.718 26.524 7.736 97.978 (34.260) 63.718
Fondi per rischi e oneri 496 594 20 1.110 0 1.110
Imposte differite 2.368 3.222 339 5.929 294 6.223
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro 1.023 1.508 18 2.548 0 2.548
Passività finanziarie non correnti 15.627 20.823 4.959 41.408 (15.232) 26.177
Passività non correnti 19.513 26.147 5.335 50.995 (14.938) 36.058
Debiti commerciali
Debiti per consolidato fiscale
8.990
1.068
14.096
594
5.895
0
28.981
1.662
(2.081)
0
26.899
1.662
Debiti tributari 348 273 9 629 0 629
Passività finanziarie correnti 2.453 14.425 7.404 24.282 (3.960) 20.322
Altri debiti correnti 3.546 1.814 39 5.398 0 5.398
Passività correnti
Patrimonio netto e passività
16.404
99.636
31.202
83.872
13.347
26.418
60.953
209.926
(6.041)
(55.239)
54.911
154.687

31 dicembre 2020

31 dicembre 2020
(in migliaia di euro) Divisione Energia Aggregato Elisioni e Scritture Consolidato
Divisione Carta Decorativa Divisione Carta Decorativa di Consolidamento
Stampata
Attività immateriali 637 1.550 17 2.204 0 2.203
Attività materiali 29.408 35.316 11.361 76.085 1.136 77.221
Partecipazioni 25.719 8.674 0 34.393 (34.393) 0
Altre attività non correnti 16.846 1.257 75 18.178 (16.262) 1.916
Attività per Imposte anticipate 595 91 1.392 2.078 37 2.115
Attività non correnti 73.205 46.887 12.845 132.937 (49.483) 83.455
Rimanenze 8.451 22.858 5.505 36.814 (130) 36.684
Crediti commerciali 7.024 8.827 5.054 20.905 (1.652) 19.252
Crediti per consolidato fiscale 0 0 1.008 1.008 0 1.008
Crediti tributari 301 95 1.370 1.766 0 1.767
Crediti finanziari correnti 2.124 1.899 0 4.023 (3.960) 64
Altri crediti 90 227 801 1.118 0 1.118
Disponibilità liquide 5.167 443 1.926 7.536 0 7.536
23.156 34.349 15.665 73.170 (5.743) 67.428
81.236 28.510 206.108 (55.225) 150.883
96.362
61.658 25.811 7.866 95.335 (33.677) 61.658
577 687 20 1.284 0 1.284
2.374 3.243 287 5.904 327 6.231
1.127 1.588 13 2.728 0 2.728
16.665 22.733 5.705 45.103 (16.262) 28.840
20.743 28.252 6.025 55.020 (15.935) 39.084
7.186 11.893 8.144 27.223 (1.652) 25.571
229 248 0 477 0 476
242 464 2 708 0 708
2.899 13.274 6.453 22.626 (3.961) 18.666
3.405 1.294 20 4.719 0 4.719
Attività correnti
Attività
Patrimonio netto
Fondi per rischi e oneri
Imposte differite
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro
Passività finanziarie non correnti
Passività non correnti
Debiti commerciali
Debiti per consolidato fiscale
Debiti tributari
Passività finanziarie correnti
Altri debiti correnti
Passività correnti
13.961 27.173 14.619 55.753 (5.613) 50.140
Patrimonio netto e passività 96.362 81.236 28.510 206.108 (55.225) 150.883

Gestione dei rischi finanziari

Il Consiglio d'Amministrazione di Neodecortech S.p.A. adotta una politica uniforme nell'ottica di ridurre i rischi finanziari a cui il Gruppo Neodecortech è esposto nell'esercizio della propria attività.

Poiché il Gruppo svolge attività eminentemente industriali, l'utilizzo degli strumenti è limitato ad operazioni di copertura dei rischi connessi alla propria operatività, escludendo pertanto politiche speculative o che perseguono obiettivi di profitto meramente finanziario.

Gli strumenti finanziari applicabili al settore sono unicamente quelli che permettano la provvista e l'utilizzo dei mezzi finanziari necessari allo svolgimento dell'attività operativa. Pertanto importi, condizioni e durate degli strumenti finanziari devono essere adeguati alle operations alle quali sono collegati.

Rischio di liquidità

In relazione alla posizione di indebitamento, il Gruppo è esposto al rischio di liquidità ovvero al rischio di non essere in grado di reperire le risorse finanziarie necessarie a garantire l'operatività ed il rimborso finanziamenti in essere.

Al fine di minimizzare questo rischio, l'area Tesoreria e Credito pone in essere queste attività:

  • verifica costante dei fabbisogni finanziari previsionali al fine di porre in essere le azioni necessarie tempestivamente;
  • ottenimento di linee di credito adeguate;

  • corretta composizione dell'indebitamento finanziario netto, vale a dire finanziare gli investimenti con i debiti a medio lungo termine (oltre ai mezzi propri), mentre coprire i fabbisogni di capitale circolante netto utilizzando linee di credito a breve termine;
  • inclusione delle società del Gruppo in accordi di finanziamento al fine di ottimizzare eventuali eccessi di liquidità tra società.

Si rimanda alla Relazione sulla Gestione e alla Nota 25 "Passività finanziarie non correnti" e "Passività finanziarie correnti" in merito ad una più ampia descrizione dei finanziamenti sottoscritti.

Il Gruppo non ha in essere contratti di finanziamento contenenti covenants legati al rispetto di determinati indici finanziari.

Rischio di credito

Il Gruppo è sottoposto al rischio di credito relativo alle vendite di prodotti sui mercati di riferimento. Le policy definiscono i criteri per la definizione dell'affidamento della clientela commerciale, degli affidamenti e delle relative misure di contenimento del rischio. Le policy prevedono altresì l'assegnazione delle responsabilità di approvazione di eventuali superamenti dei suddetti limiti e di predisposizione del reporting direzionale.

Crediti Commerciali Totale Complessivo Totale A Scadere Totale Scaduto Scaduto 0 - 30 Scaduto 31 - 60 Scaduto 61 - 90 Scaduto 91 - 120 Scaduto Oltre 120
30 GIUGNO 2021 25.482 23.002 2.480 1.787 235 4 (209) 664
Crediti Commerciali Totale Complessivo Totale A Scadere Totale Scaduto Scaduto 0 - 30 Scaduto 31 - 60 Scaduto 61 - 90 Scaduto 91 - 120 Scaduto Oltre 120
31 DICEMBRE 2020 20.149 18.741 1.408 565 105 43 (0) 695
L'esame sui crediti scaduti fornisce la seguente analisi per scadenza (non comprensiva degli stanziamenti per fatture da
emettere e note di credito da emettere):
Crediti Commerciali Totale Complessivo Totale A Scadere Totale Scaduto Scaduto 0 - 30 Scaduto 31 - 60 Scaduto 61 - 90 Scaduto 91 - 120 Scaduto Oltre 120
30 GIUGNO 2021 25.482 23.002 2.480 1.787 235 4 (209) 664
Crediti Commerciali Totale Complessivo Totale A Scadere Totale Scaduto Scaduto 0 - 30 Scaduto 31 - 60 Scaduto 61 - 90 Scaduto 91 - 120 Scaduto Oltre 120
31 DICEMBRE 2020 20.149 18.741 1.408 565 105 43 (0) 695
Poiché l'esposizione del Gruppo verso la clientela è prevalentemente rappresentata da crediti verso società del settore
del mobile e del flooring, è ragionevole stimare che non esistano apprezzabili rischi di solvibilità. Casi particolari sono
sistematicamente esaminati e, ove ritenuto necessario, viene appostato un fondo svalutazione specifico.
Il rischio generico legato all'esposizione complessiva verso la clientela è valutato su base statistica, esaminando le serie
storiche di insolvenze e perdite realizzate per anno, a cui vengono associate percentuali medie di probabile inesigibilità,
in relazione all'anzianità del credito.
Viene di seguito riportata la movimentazione del fondo svalutazione crediti al 30 giugno 2021:
Fondo Svalutazione Crediti
(in migliaia di euro) 31 DICEMBRE 2020 Acc.to Utilizzo Rilascio 30 GIUGNO 2021
Movimentazione F.do Svalutazione Crediti 394 156 (16) 0 535

Tra le azioni volte al contenimento del rischio, si segnala che nel corso dell'esercizio hanno continuato ad operare i controlli che mensilmente valutano ed analizzano le situazioni più a rischio e che nell'esercizio sono state poste in essere polizze di assicurazione sul credito in Neodecortech S.p.A. e Cartiere di Guarcino S.p.A. con le modalità ritenute opportune.

Rischio di tasso di cambio

Concentrando le proprie vendite sul mercato italiano ed europeo dell'area Euro, il Gruppo è esposto al rischio di variazione dei tassi di cambio in modo limitato e prevalentemente in relazione all'acquisto di alcune materie prime (cellulosa e biossido di titanio) le cui transazioni sono in parte denominate in valute diverse dall'Euro, principalmente in dollari americani.

A riguardo, al 30 giugno 2021 la società controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. ha in essere acquisti a termine in Dollari statunitensi per un valore nozionale di 5.100 migliaia di Euro, aventi un fair value positivo di 54 migliaia di Euro (negativo per 84 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020).

Rischio di tasso d'interesse

Il rischio è rappresentato dalla possibilità che il valore o i futuri cash-flow di uno strumento finanziario – in particolari gli scoperti di conto corrente, gli anticipi bancari ed i finanziamenti - varino al variare dei tassi di interesse. Il totale dei finanziamenti a medio/lungo termine (considerando anche il leasing finanziario di Bio Energie Guarcino S.r.l.) al 30 giugno 2021 risulta pari a 26.596 migliaia di Euro, di cui il 65,1% risulta a tasso variabile e non coperto da contratti derivati.

A mitigazione del suddetto rischio, la Capogruppo ha sottoscritto due contratti di Interest Rate Swap relativamente al mutuo ipotecario in essere con l'istituto bancario BPM, aventi al 30 giugno 2021 un valore nozionale di 8.244 migliaia di Euro ed un fair value negativo pari a 301 migliaia di Euro (negativo per 395 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020).

Gerarchia del fair value e classi di strumenti finanziari

Per determinare e documentare il fair value degli strumenti finanziari, è stata utilizzata la seguente gerarchia basata su differenti tecniche di valutazione:

  • Livello 1: i dati utilizzati nelle valutazioni sono rappresentati da prezzi quotati su mercati in cui sono scambiati attività e passività identiche a quelle oggetto di valutazione;
  • Livello 2: i dati utilizzati nelle valutazioni, diversi dai prezzi quotati di cui Livello 1, sono osservabili per l'attività o la passività finanziaria, sia direttamente (prezzi) che indirettamente (derivati dai prezzi);
  • Livello 3: dati non osservabili; nel caso in cui i dati osservabili non siano disponibili e, quindi, ci sia un'attività di mercato modesta o inesistente per le attività e passività oggetto di valutazione.

A tale riguardo si ricorda che, nella scelta delle tecniche valutative da impiegare, il Gruppo si attiene alla seguente gerarchia:

  • utilizzo di prezzi rilevati in mercati (seppur non attivi) di strumenti identici (Recent Transactions) o similari (Comparable Approach);
  • utilizzo di tecniche valutative basate prevalentemente su parametri osservabili di mercato;
  • utilizzo di tecniche valutative basate prevalentemente su parametri non osservabili di mercato.

Al 30 giugno 2021, per la determinazione dei fair value degli strumenti finanziari derivati, il Gruppo ha utilizzato, ai fini della valutazione, dei dati di input che determinano l'inclusione dei relativi strumenti finanziari nella categoria di cui al Livello 2. Nel corso del periodo non vi sono state movimentazioni nei diversi livelli di fair value.

In merito alle classi di strumenti finanziari, al 30 giugno 2021 – come al 31 dicembre 2020 - i derivati indicati precedentemente rappresentano l'unica categoria di strumenti finanziari valutati a fair value. Le altre attività e passività finanziarie sono invece valutate secondo il metodo del costo ammortizzato.

Informazioni relative al fair value degli strumenti finanziari derivati

Si riportano di seguito le informazioni relative al fair value degli strumenti finanziari derivati in essere al 30 giugno 2021:

  • Currency Rate Contratto di copertura dal rischio di fluttuazione del dollaro americano sottoscritto da Cartiere di Guarcino S.p.A. – Valore nozionale al 30 giugno 2021 pari a 5.100 migliaia di dollari americani – Fair value al 30 giugno 2021 pari ad Euro +53.893 (Euro -83.905 al 31 dicembre 2020);
  • Interest Rate Swap Contratto di copertura dal rischio di fluttuazione del tasso d'interesse sottoscritto da Neodecortech S.p.A. – Valore nozionale al 30 giugno 2021 pari ad Euro 8.244.462 – Fair value al 30 giugno 2021 pari ad Euro -300.743 (Euro -395.894 al 31 dicembre 2020);

Nel corso dell'esercizio 2020 sono stati inoltre sottoscritti cinque contratti di finanziamento per complessivi 10.000 migliaia di Euro sottostante i quali vi sono derivati impliciti (floor a zero sul tasso Euribor). Per quattro di questi, di cui il valore nozionale al 30 giugno 2021 ammonta a 7.251 migliaia di Euro, i derivati impliciti risultano attivi al 30 giugno 2021, pertanto sono stati scorporati e valutati e, alla medesima data, presentano un Fair value negativo pari a 111 migliaia di Euro.

Situazione economica consolidata

1. RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI

Situazione economica consolidata
1. RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI
Nella seguente tabella è fornito il dettaglio della voce in oggetto con riferimento al primo semestre 2021 confrontato
con il primo semestre 2020:
Ricavi delle vendite delle prestazioni
(in migliaia di euro) 30 GIUGNO 2021 % 30 GIUGNO 2020 % Var. Var. %
Ricavi delle Vendite 77.077 93,5 51.225 93,9 25.852 50,5
Servizi 5.357 6,5 3.305 6,1 2.052 62,1
Totale Ricavi delle Vendite e Prestazioni 82.434 100,0 54.530 100,0 27.904 51,2
Al fine di dare adeguata informativa sulla natura e sulle caratteristiche dei ricavi conseguiti si rimanda a quanto
commentato nella Relazione sulla Gestione.
Si ricorda che i sevizi sono principalmente composti dalla voce "impregnazione c/lavoro" della società controllante
per un valore pari a circa 4.960 migliaia di Euro alla data del 30 giugno 2021 (2.730 migliaia di Euro alla data del

2. VARIAZIONI DELLE RIMANENZE SEMILAVORATI E PRODOTTI FINITI

3. ALTRI RICAVI E PROVENTI

Al fine di dare adeguata informativa sulla natura e sulle caratteristiche dei ricavi conseguiti si rimanda a quanto
commentato nella Relazione sulla Gestione.
Si ricorda che i sevizi sono principalmente composti dalla voce "impregnazione c/lavoro" della società controllante
per un valore pari a circa 4.960 migliaia di Euro alla data del 30 giugno 2021 (2.730 migliaia di Euro alla data del
30 giugno 2020).
2. VARIAZIONI DELLE RIMANENZE SEMILAVORATI E PRODOTTI FINITI
Per quanto concerne la variazione del valore di magazzino negativa per 486 migliaia di Euro al 30 giugno 2021
(rispetto ad una variazione positiva per 86 migliaia di Euro al 30 giugno 2020) continua la politica di efficientamento
in termini di riduzione dello stesso al fine di non impegnare risorse finanziarie del Gruppo.
3. ALTRI RICAVI E PROVENTI
Altri Ricavi e Proventi
(in migliaia di euro)
30 GIUGNO 2021 % 30 GIUGNO 2020 % Var. Var. %
Sopravvenienze attive 354 39,2 348 7,6 6 1,7
Vendita materie prime ed imballaggi 1 0,1 15 0,3 (14) (93,3)
Utili su cambi 23 2,5 39 0,8 (16) (41,0)
Plusvalenze 202 22,4 6 0,1 196 3.266,7
Rimborsi Assicurativi 56 6,2 2.700 58,7 (2.644) (97,9)
Rilascio Stock Grant 0 0,0 1.204 26,2 (1.204) (100,0)
Altri Ricavi 267 29,6 286 6,2 (19) (6,6)
Totale Altri ricavi e Proventi 903 100,0 4.598 100,0 (3.695) (80,4)
Al 30 giugno 2021 la voce risulta composta principalmente da 354 migliaia di Euro per sopravvenienze attive e da
202 migliaia di Euro di "plusvalenze" registrate per la vendita di macchinari completamente ammortizzati della
controllante Neodecortech S.p.A. Mentre al 30 giugno 2020, segnaliamo che sono stati riclassificati gli importi di
"vendita materie prime e imballaggi" e di "utili su cambi" originariamente allocati alla voce "altri ricavi" per maggior

Al 30 giugno 2021 la voce risulta composta principalmente da 354 migliaia di Euro per sopravvenienze attive e da 202 migliaia di Euro di "plusvalenze" registrate per la vendita di macchinari completamente ammortizzati della controllante Neodecortech S.p.A. Mentre al 30 giugno 2020, segnaliamo che sono stati riclassificati gli importi di "vendita materie prime e imballaggi" e di "utili su cambi" originariamente allocati alla voce "altri ricavi" per maggior comparabilità. Inoltre gli importi più rilevanti al 30 giugno 2020 erano relativi ai "rimborsi assicurativi" – Bio Energia Guarcino per 2.840 migliaia di Euro e Cartiere di Guarcino per 350 migliaia di Euro – e al "rilascio Stock Grant" per 1.204 migliaia di Euro relativo al rilascio del 40% del valore accantonato a riserva Stock Grant per mancato raggiungimento obiettivo della quotazione entro marzo 2020.

4. CONSUMO MATERIE PRIME SUSSIDIARIE E DI CONSUMO

4. CONSUMO MATERIE PRIME SUSSIDIARIE E DI CONSUMO
Consumo Materie prime sussidiarie e di consumo
(in migliaia di euro)
30 GIUGNO 2021 % 30 GIUGNO 2020 % Var. Var. %
Consumo Materie prime sussidiarie e di consumo 48.707 98,3 33.646 98,6 15.061 44,8
Acquisti imballi 854 1,7 487 1,4 367 75,4
Totale Consumo materie prime 49.561 100,0 34.133 100,0 15.428 45,2
di prodotti a maggiore valore aggiunto unitario.
5. ALTRE SPESE OPERATIVE
Altri Oneri Operativi
(in migliaia di euro) 30 GIUGNO 2021 % 30 GIUGNO 2020 % Var. Var. %
Lavorazioni esterne 203 1,7 12 0,1 191 1.591,7
Consulenze 1.001 8,2 1.612 15,6 (611) (37,9)
Pubblicità e promozione 118 1,0 36 0,3 82 227,8
Premi e provvigioni 677 5,5 440 4,3 237 53,9
30 GIUGNO 2021 % 30 GIUGNO 2020 % Var. Var. %
Consumo Materie prime sussidiarie e di consumo 48.707 98,3 33.646 98,6 15.061 44,8
Acquisti imballi 854 1,7 487 1,4 367 75,4
Totale Consumo materie prime 49.561 100,0 34.133 100,0 15.428 45,2
L'aumento del consumo di materie prime e sussidiarie pari a 15.428 migliaia di Euro (+45,2%) è meno che
proporzionale a quello del fatturato (+51,2%). Nonostante i continui incrementi del costo delle singole materie prime
nel primo semestre e dei costi sostenuti per la messa a regime delle produzioni dei nuovi prodotti, l'incidenza di
tale voce sul totale dei ricavi si riduce di 2,5 punti percentuali (da 62,6% a 60,1%). Proprio il trend di crescita del
fatturato di quest'ultimi dovrebbe comportare la diminuzione dell'incidenza del costo della materia prima trattandosi
di prodotti a maggiore valore aggiunto unitario.
5. ALTRE SPESE OPERATIVE
Altri Oneri Operativi
(in migliaia di euro) 30 GIUGNO 2021 % 30 GIUGNO 2020 % Var. Var. %
Lavorazioni esterne 203 1,7 12 0,1 191 1.591,7
Consulenze 1.001 8,2 1.612 15,6 (611) (37,9)
Pubblicità e promozione 118 1,0 36 0,3 82 227,8
Premi e provvigioni 677 5,5 440 4,3 237 53,9
Trasporti 2.105 17,2 1.326 12,9 779 58,7
Utenze 2.469 20,2 1.649 16,0 820 49,7
Compensi amministratori e collegio sindacale 405 3,3 310 3,0 95 30,6
Assicurazioni 637 5,2 647 6,3 (10) (1,5)
Commissioni bancarie 137 1,1 198 1,9 (61) (30,8)
Rimborsi a dipendenti 9 0,1 8 0,1 1 12,5
Spese di viaggio 31 0,3 37 0,4 (6) (16,2)
Servizi industriali diversi 2.536 20,7 2.047 19,8 489 23,9
Altri servizi 657 5,4 1.051 10,2 (394) (37,5)
Affitti passivi 1 0,0 1 0,0 0 0,0
Noleggi ed altri 83 0,7 64 0,6 19 29,7
Imposte e tasse 380 3,1 424 4,1 (44) (10,4)
Omaggi 3 0,0 1 0,0 2 200,0
688 5,6 373 3,6 315 84,5
Sopravvenienze passive 61 0,5 0 0,0 61 0,0
Perdite su cambi 0 0,0 1 0,0
Minusvalenze 1 0,0
Altri oneri operativi 33 0,3 83 0,8 (50) (60,2)

5. ALTRE SPESE OPERATIVE

Negli altri oneri operativi, che nel complesso risultano in aumento (+18,6%) rispetto al semestre 2020, sono inclusi
gli aumenti, conseguenti al trend del fatturato (+51,2%), di "premi e provvigioni" (+53,9%), "trasporti" (+58,7%),
"utenze" (+49,7%), "servizi industriali diversi" (+23,9%) e "lavorazioni esterne" (prima non esistenti) per il nuovo
prodotto EOS. I "servizi industriali diversi" registrano un aumento meno che proporzionale al fatturato poiché
mitigato dall'effetto dei maggiori costi sostenuti durante il primo semestre 2020, a fronte del sinistro subito dalla
controllata Bio Energia Guarcino S.r.l.
In diminuzione, invece, per 611 migliaia di Euro le "consulenze" poiché al 30 giugno 2020 erano ivi inclusi i maggiori
costi sostenuti per la quotazione al Mercato Telematico Azionario e gli "altri servizi" per 394 migliaia di Euro per
cessazione effetto del risconto relativo al rientro 15% incentivi GSE in 30 mesi, legato a maggiori incentivi erogati
alla controllata Bio Energia Guarcino S.r.l. nel biennio 2013-2015.
6. COSTO DEL PERSONALE
Costo del Personale
(in migliaia di euro) 30 GIUGNO 2021 % 30 GIUGNO 2020 % Var. Var. %
Salari e stipendi 8.108 72,2 6.013 65,9 2.095 34,8
Oneri sociali 2.536 22,6 1.984 21,7 552 27,8
TFR 500 4,5 488 5,3 12 2,5
Altri costi per personale 85 0,8 644 7,1 (559) (86,8)
Totale Costo del Personale 11.229 100,0 9.129 100,0 2.100 23,0
L'aumento del costo del personale, pari a 2.100 migliaia di Euro è dovuto alla forte politica di assunzione
conseguente all'andamento generale già specificato, iniziata nella seconda parte del 2020, ma a regime nel primo
semestre 2021. Si segnala, negli "altri costi del personale" al 30 giugno 2020, l'accantonamento del fondo Welfare,
pari a 501 migliaia di Euro (una parte di tale importo pari a 40 migliaia di Euro era classificata tra gli altri debiti verso
dipendenti perché già maturata), costituito da una tantum per tutti i dipendenti, con esclusione dei dirigenti, per far
fronte alla riduzione del loro reddito disponibile a causa dell'emergenza da COVID-19.
7. AMMORTAMENTI
Ammortamenti
(in migliaia di euro) 30 GIUGNO 2021 % 30 GIUGNO 2020 % Var. Var. %
Altre attività immateriali 456 10,6 440 10,6 16 3,6
Fabbricati 362 8,4 361 8,7 1 0,3
Opere su beni di terzi 417 9,6 452 10,8 (35) (7,7)
Impianti e macchinari 2.358 54,6 2.187 52,4 171 7,8

6. COSTO DEL PERSONALE

7. AMMORTAMENTI

L'aumento del costo del personale, pari a 2.100 migliaia di Euro è dovuto alla forte politica di assunzione
conseguente all'andamento generale già specificato, iniziata nella seconda parte del 2020, ma a regime nel primo
semestre 2021. Si segnala, negli "altri costi del personale" al 30 giugno 2020, l'accantonamento del fondo Welfare,
pari a 501 migliaia di Euro (una parte di tale importo pari a 40 migliaia di Euro era classificata tra gli altri debiti verso
dipendenti perché già maturata), costituito da una tantum per tutti i dipendenti, con esclusione dei dirigenti, per far
fronte alla riduzione del loro reddito disponibile a causa dell'emergenza da COVID-19.
7. AMMORTAMENTI Ammortamenti
(in migliaia di euro)
30 GIUGNO 2021 % 30 GIUGNO 2020 % Var. Var. %
Altre attività immateriali 456 10,6 440 10,6 16 3,6
Fabbricati 362 8,4 361 8,7 1 0,3
Opere su beni di terzi 417 9,6 452 10,8 (35) (7,7)
Impianti e macchinari 2.358 54,6 2.187 52,4 171 7,8
Attrezzature
Altre
545
183
12,6
4,2
564
166
13,5
4,0
(19)
17
(3,4)
10,2

compensato dalla diminuzione registrata nella voce "ammortamenti per opere su beni di terzi" della controllata Bio Energia di Guarcino S.r.l. per beni completamente ammortizzati nel 2020.

8. ACCANTONAMENTI

Energia di Guarcino S.r.l. per beni completamente ammortizzati nel 2020.
8. ACCANTONAMENTI
Accantonamenti
(in migliaia di euro)
30 GIUGNO 2021 % 30 GIUGNO 2020 % Var. Var. %
Fondo indennità suppletiva clientela 36 18,8 118 51,5 (82) 0,0
Fondo svalutazione crediti 156 81,3 111 48,5 45 40,5
Totale Accantonamenti 192 100,0 229 100,0 (37) (16,2)
Stato Patrimoniale, mentre per il fondo svalutazione crediti alla sezione dei crediti commerciali di Stato Patrimoniale,
delle Note Esplicative.
9. ONERI FINANZIARI
(in migliaia di euro) Oneri Finanziari
30 GIUGNO 2021 % 30 GIUGNO 2020 % Var. Var. %
Interessi passivi di C/C 132 19,4 158 20,3 (26) (16,5)
Interessi Mutui M/L Termine 192 28,2 193 24,8 (1) (0,5)
Interessi Finanziamenti Breve Termine 2 0,3 4 0,5 (2) 0
Interessi Factor 160 23,5 159 20,4 1 0,6

9. ONERI FINANZIARI

Accantonamenti
(in migliaia di euro)
30 GIUGNO 2021 % 30 GIUGNO 2020 % Var. Var. %
Fondo indennità suppletiva clientela 36 18,8 118 51,5 (82) 0,0
Fondo svalutazione crediti 156 81,3 111 48,5 45 40,5
Totale Accantonamenti 192 100,0 229 100,0 (37) (16,2)
delle Note Esplicative.
9. ONERI FINANZIARI
Oneri Finanziari
(in migliaia di euro)
30 GIUGNO 2021 % 30 GIUGNO 2020 % Var. Var. %
132 19,4 158 20,3 (26) (16,5)
Interessi passivi di C/C 193 24,8 (1) (0,5)
Interessi Mutui M/L Termine 192 28,2
Interessi Finanziamenti Breve Termine 2 0,3 4 0,5 (2) 0
Interessi Factor 160 23,5 159 20,4 1 0,6
Interessi da applicazione principi IAS/IFRS 65 9,5 97 12,5 (32) (33,0)
Interessi finanziamento MICA 57 8,4 57 7,3 0 0,0
Altri interessi passivi 24 3,5 55 7,1 (31) (56,4)
Totale Interessi Passivi 632 92,7 723 92,8 (91) (12,6)
Interessi per leasing 44 6,5 47 6,0 (3) (6,4)
Differenze cambio passive 6 0,9 8 1,0 (2) (25,0)

Per quanto riguarda l'indebitamento a medio/lungo termine il Gruppo ha ottimizzato le linee di affidamento e ottenuto tassi più vantaggiosi grazie a due diversi fattori: ricorso a nuove fonti di indebitamento a tassi di interesse agevolati ed il rimborso delle linee di finanziamento a tassi maggiori precedentemente in essere.

10. PROVENTI FINANZIARI

  • alla rilevazione del fair value dei derivati di copertura dal rischio di fluttuazione del dollaro americano sottoscritti dalla controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. per un valore pari a 54 migliaia di Euro;
  • alla rilevazione del fair value dei derivati impliciti di Neodecortech S.p.A. e Cartiere di Guarcino S.p.A. per un valore pari a 32 migliaia di Euro.

11. IMPOSTE SUL REDDITO

L'aumento della voce pari a 93 migliaia di Euro è principalmente relativo:
alla rilevazione del fair value dei derivati di copertura dal rischio di fluttuazione del dollaro americano
sottoscritti dalla controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. per un valore pari a 54 migliaia di Euro;

un valore pari a 32 migliaia di Euro.
alla rilevazione del fair value dei derivati impliciti di Neodecortech S.p.A. e Cartiere di Guarcino S.p.A. per
11. IMPOSTE SUL REDDITO
Imposte sul reddito
(in migliaia di euro)
30 GIUGNO
2021
% 30 GIUGNO
2020
%
Risultato ante imposte 4.743 475
Ires dell'esercizio
Proventi da consolidato fiscale
1.186
0
25,0%
0,0%
285
(128)
60,0% (27,0%)
Ires al netto dei Proventi da consodidato fiscale 1.186 25,0% 157 33,1%
IRAP dell'esercizio
Imposte anticipate
394
51
107
(18)
Imposte differite
Imposte sul reddito relative a esercizi precedenti e agevolazioni
(8)
0
35
0

Le società del Gruppo Neodecortech aderiscono al regime di tassazione del consolidato fiscale nazionale (art.117 e ss. Tuir), avente come capofila la controllante Finanziaria Valentini S.p.A. Nel periodo in esame prudenzialmente non sono stati stimati proventi da consolidato fiscale in quanto non risulta attualmente definibile il contributo atteso dalle altre società partecipanti.

L'incidenza delle imposte IRES e IRAP risulta in linea con le percentuali d'incidenza fiscale vigenti. La variazione della fiscalità differita risulta connessa a variazioni temporanee del carico fiscale riconducibili a fondi rettificativi dell'attivo e ai compensi degli amministratori.

Attività

12. ATTIVITÀ IMMATERIALI

Attività
12. ATTIVITÀ IMMATERIALI
Immobilizzazioni Immateriali
(in migliaia di euro)
Saldo al
Acquisizioni
Alienazioni
Ammortamenti
Rivalut. /
Altri
Saldo al
31.12.2020
Svalut.
movimenti
30.06.2021
Altre immobilizzazioni immateriali
2.183
173
0
(456)
0
0
1.899
Immobilizzazioni in corso e acconti
20
0
0
0
0
0
20
Totale Immobilizzazioni Immateriali
2.203
173
0
(456)
0
0
1.919
Tra le attività immateriali si evidenzia la capitalizzazione derivante dal cambio del sistema gestionale AS400 per la
società Controllante in termini di aggiornamento del sistema contabile in uso e i costi di R&D risalenti ad esercizi
passati della controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. Per le immobilizzazioni in corso, invece, l'aumento è imputabile
all'acquisto dei software per i macchinari relativi alle nuove linee produttive.

13. ATTIVITÀ MATERIALI

Tra le attività immateriali si evidenzia la capitalizzazione derivante dal cambio del sistema gestionale AS400 per la
all'acquisto dei software per i macchinari relativi alle nuove linee produttive.
13. ATTIVITÀ MATERIALI
dicembre 2020. Di seguito si riporta la composizione nonché le variazioni rispetto al precedente esercizio.
così come previsto dall'applicazione IFRS 16.
Immobilizzazioni Materiali
Costo storico
Fondo amm.to
VNC al
Costo storico
Fondo amm.to
VNC al
31.12.2020
31.12.2020
31.12.2020
30.06.221
30.06.2021
30.06.2021
12.082
0
12.082
12.082
0
12.082
25.763
(7.170)
18.593
25.848
(7.532)
18.316
8.744
(4.936)
3.808
10.260
(5.353)
4.907
Impianti e macchinari
112.477
(73.805)
38.672
114.874
(76.163)
38.712
Attrezzature
20.725
(17.960)
2.765
21.004
(18.505)
2.499
Altre
5.688
(4.387)
1.301
5.844
(4.534)
1.311
Totale Immobilizzazioni Materiali
185.479
(108.258)
77.221
189.911
(112.086)
77.825
(
) valore comprensivo della rivalutazione pari a 20.020 migliaia di Euro
Di seguito riportiamo il dettaglio delle immobilizzazioni in corso per singola categoria di appartenenza.
Immobilizzazioni Materiali in corso e acconti
Valore al
Valore al
Var.
Var.%
30.06.2021
31.12.2020
Fabbricati
49
6
(43)
(716,7)
Impianti e macchinari
647
471
176
37,4
Attrezzature
39
42
(3)
(7,1)
Altre
0
10
(10)
0,0
Totale Immobilizzazioni Materiali in corso e acconti
735
529
206
38,9
Saldo al
31.12.2020
Svalut. Altri
movimenti
Saldo al
30.06.2021
società Controllante in termini di aggiornamento del sistema contabile in uso e i costi di R&D risalenti ad esercizi
passati della controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. Per le immobilizzazioni in corso, invece, l'aumento è imputabile
Le attività materiali ammontano al 30 giugno 2021 a 77.825 migliaia di Euro rispetto a 77.221 migliaia di Euro al 31
Si precisa che nella tabella vengono riportati anche i diritti d'utilizzo derivanti dai contratti di locazione in essere
(in migliaia di euro)
Terreni
Fabbricati
Opere su beni di terzi
(in migliaia di euro)
Immobilizzazioni Materiali in corso e acconti
(in migliaia di euro) Valore al Valore al
30.06.2021 31.12.2020

Di seguito viene ripotata la movimentazione cespiti e del relativo fondo, comprensiva sia delle immobilizzazioni in
corso allocate nelle categorie di appartenenza, sia dei diritti d'uso.
Immobilizzazioni Materiali
(in migliaia di euro)
Costo storico Rivalut. / Svalut. Acquisizioni Alienazioni Altro Costo storico
31.12.2020 (esercizi 30.06.2021
precedenti)
Terreni 1.846 10.236 0 0 0 12.082
Fabbricati 16.012 9.752 87 0 (3) 25.849
Opere su beni di terzi 8.744 0 1.515 0 0 10.260
Impianti e macchinari 112.447 31 2.397 0 0 114.874
Attrezzature 20.725 0 279 0 0 21.004
5.686 1 195 (39) 0 5.844
Altre
Totale Costo Storico 165.459 20.020 4.474 (39) (3) 189.911
(in migliaia di euro) Fondo amm.to Rivalut. / Svalut. Ammortamenti Alienazioni Altre variazioni Fondo amm.to
31.12.2020 (esercizi 30.06.2021
precedenti)
Terreni 0 0 0 0 0 0
Fabbricati (7.170) 0 (362) 0 0 (7.533)
Opere su beni di terzi (4.936) 0 (417) 0 0 (5.353)
Impianti e macchinari (73.805) 0 (2.387) 0 30 (76.162)
Attrezzature (17.960) 0 (553) 0 8 (18.505)
Altre (4.387) 0 (183) 34 2 (4.534)
Totale Fondo Ammortamento (108.258) 0 (3.903) 34 40 (112.086)
Le acquisizioni fanno capo alla Capogruppo, per 2.151 migliaia di Euro, la quale ha investito in una nuova macchina
laminatrice CPL presso lo stabilimento di Casoli D'Atri (TE), a testimonianza della continua crescita della produzione
della divisione laminati", a Cartiere di Guarcino S.p.A. per 827 migliaia di Euro relativi ad interventi mirati
all'incremento dell'efficienza delle macchine continue e all'ottimizzazione dell'impianto di depurazione e a Bio
Energia Guarcino S.r.l. per 1.496 migliaia di Euro la quale effettua investimenti principalmente di mantenimento.
In tutti gli stabilimenti del Gruppo si prosegue con interventi di gestione dei processi in logica 4.0.
Di seguito il dettaglio dell'allocazione dei diritti d'uso all'interno delle classi di immobilizzazioni materiali.
Diritti D'Uso
(in migliaia di euro)
Costo storico
30.06.2021
Fondo amm.to
30.06.2021
VNC al 30.06.2021
Fabbricati 600 (302) 298
Altre 238 (142) 96

Di seguito viene riportata indicazione della movimentazione.

Di seguito viene riportata indicazione della movimentazione.
Diritti D'Uso
(in migliaia di euro)
Costo storico
Rivalut. / Svalut.
31.12.2020
(esercizi
precedenti)
Fabbricati 579 0
Altre 241 0
Totale Diritti D'Uso 820 0
Fondo amm.to
Rivalut. / Svalut.
31.12.2020
(esercizi
(in migliaia di euro) precedenti)
Fabbricati (236) 0
Altre (120) 0
Totale Fondo Ammortamento Diritti D'Uso (356) 0
  • a favore di Banco BPM S.p.A. ipoteca pari a 24.000 migliaia di Euro riferita al mutuo acceso il 26 maggio 2017; ipoteca gravante sul complesso immobiliare ad uso industriale di proprietà dell'Emittente sito in Filago (BG), in Via Provinciale n. 2;
  • a favore di Banco BPM S.p.A. (ex Banco Popolare Società Cooperativa) ipoteca di 2.400 migliaia di Euro su mutuo acceso il 22 ottobre 2015 ed accollato il 1° settembre 2018 per effetto dell'acquisizione del ramo aziendale industriale dalla società "Corbetta Fia S.r.l. "; ipoteca gravante sul complesso immobiliare ad uso industriale di proprietà della società Valinvest S.p.A. sito in Atri (TE), frazione Casoli, Contrada Stracca – alla data di redazione del presente Bilancio il mutuo è stato chiuso e l'ipoteca risulta in fase di cancellazione.

  • relativamente a Cartiere di Guarcino S.p.A.:

  • a favore di Monte dei Paschi di Siena S.p.A. ipoteca di 12.000 migliaia di Euro relativa al mutuo acceso il 30 giugno 2010; ipoteca gravante sul complesso immobiliare ad uso industriale di proprietà della società sito in Guarcino (FR), in Via Madonna di Loreto n. 2;

  • a favore di Monte dei Paschi di Siena S.p.A. ipoteca di 4.000 migliaia di Euro relativa al mutuo acceso il 21 dicembre 2011; ipoteca gravante sul complesso immobiliare ad uso industriale di proprietà della società sito in Guarcino (FR), in Via Madonna di Loreto n. 2 – alla data di redazione del presente Bilancio il mutuo è stato chiuso e l'ipoteca risulta cancellata.

  • relativamente a Bio Energia Guarcino S.r.l.:

a favore di Unicredit S.p.A. ipoteca di 3.350 migliaia di Euro relativa al mutuo acceso il 17 luglio 2009; ipoteca gravante sul complesso immobiliare ad uso industriale di proprietà della società sito in Guarcino (FR), in Via Madonna di Loreto n. 2 – alla data di redazione del presente Bilancio il mutuo è stato chiuso e l'ipoteca risulta in fase di cancellazione.

14. ALTRE ATTIVITÀ NON CORRENTI

Al 30 giugno 2021 le altre attività non correnti ammontano a 235 migliaia di Euro rispetto a 95 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020; sono costituite principalmente da depositi cauzionali versati dalle società del Gruppo, a vario titolo con riferimento ad utenze e contratti di affitto di immobili presso cui hanno sede le società del Gruppo.

15. CREDITI FINANZIARI CORRENTI E NON CORRENTI

15. CREDITI FINANZIARI CORRENTI E NON CORRENTI
(in migliaia di euro)
Verso Andreotti S.r.l.
Verso la parte correlata Valinvest S.r.l.
Verso la parte correlata ISFRE
Totale Crediti Finanziari non correnti
Verso la parte correlata Valinvest S.r.l.
Totale Crediti Finanziari correnti
Totale Crediti Finanziari correnti e non correnti

16. ATTIVITÀ PER IMPOSTE ANTICIPATE E PASSIVITA' PER IMPOSTE DIFFERITE

Tra i "crediti Finanziari non correnti" al 30 giugno 2021, per 1.297 migliaia di Euro, è contabilizzato il Credito
Finanziario Fruttifero verso la ex Andreotti S.p.A. (1.281 migliaia di euro al 31 dicembre 2020), comprensivo di
quota capitale e quota interessi maturata. Si rimanda alla sezione delle "passività finanziarie correnti e non correnti"
per maggiori dettagli.
Oltre a quanto specificato sopra, nella parte non corrente, vi è allocata la parte a lungo del credito finanziario vantato
dalla Controllante verso la parte correlata Valinvest S.r.l. pari a 64 migliaia di Euro al 30 giugno 2021 (96 migliaia
di Euro al 31 dicembre 2020), oltre che ad un credito vantato dalla controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. verso la
parte correlata ISFRE in liquidazione pari a 444 migliaia di Euro il quale non ha subito variazioni di importo e per il
quale è già stato accantonato uno specifico fondo rischi, legato alla difficoltà di incasso (si rimanda alla sezione dei
fondi per rischi ed oneri delle Note Esplicative).
16. ATTIVITÀ PER IMPOSTE ANTICIPATE E PASSIVITA' PER IMPOSTE DIFFERITE
Imposte Anticipate e Differite
(in migliaia di euro)
30 GIUGNO 2021 Variazione a CE 31 DICEMBRE 2020 Var. Var.%
Variazione a CE complessivo
Compensi amministratori deliberati e non corrisposti 28 (42) 0 70 (42) (60,0%)
Accantonamenti fondi svalutazione e fondi rischi 69 29 0 40 29 0,0%
Accantonamento fondo obsolescenza magazzino 84 5 0 79 5 0,0%
Fiscalutà su profit in stock 31 (6) 0 37 (6) 0,0%
Recupero fiscale su rettifica spese impianto e ampliamento
Recupero fiscale su rettifica ammortamenti impianti e macchinari
10
231
(7)
(8)
0
0
16
239
(6)
(8)
(37,5%)
(3,3%)
Fiscalità differita su contratti derivati 72 0 (23) 95 (23) (24,2%)
Fiscalità differita su benefici ai dipendenti 53 (7) (24) 84 (31) (36,9%)
Recupero fiscale su rettifica spese ricerca 16 (16) 0 32 (16) (50,0%)
Perdite fiscali pregresse (BEG) 1.332 (1) 0 1.333 (1) (0,1%)
Altro 92 2 (1) 91 1 1,1%
Attività per imposte anticipate 2.018 (51) (48) 2.115 (98) (4,6%)
Fiscalità differita su rivalutazioni civilistiche 5.346 (19) 0 5.365 (19) (0,4%)
Fiscalità differita su cespiti (BEG) 294 (33) 0 327 (33) (10,0%)
Utili su cambi da valutazione 41 14 0 27 14 51,9%
Beni in locazione finanziaria
Passività per imposte differite
542
6.223
30
(8)
0
0
513
6.231
29
(9)
5,7%
(0,1%)

Il management ha rilevato le imposte anticipate fino al valore per cui ne ritiene probabile il recupero. Nella determinazione delle poste sono stati presi in considerazione i risultati di budget e le previsioni per gli anni successivi. Tra le imposte anticipate, il cui saldo è pari a 2.018 migliaia di Euro, sono contabilizzate 1.332 migliaia di Euro in relazione a perdite fiscali pregresse riferibili alla controllata Bio Energia Guarcino S.r.l. e la parte restante è principalmente imputabile a differenze temporanee tra valori attribuiti ai fini di bilancio e quelli fiscali. Al 30 giugno 2021 sono contabilizzate imposte differite per 6.223 migliaia di Euro. Le imposte differite sono principalmente riferite alle differenze temporanee tra valore civile e fiscale emerse in relazione alle rivalutazioni civilistiche a suo tempo operate sugli immobili di proprietà.

17. RIMANENZE PER MATERIE PRIME E PRODOTTI FINITI

17. RIMANENZE PER MATERIE PRIME E PRODOTTI FINITI
Rimanenze
(in migliaia di euro)
30 GIUGNO 2021 % 31 DICEMBRE 2020 % Var. Var. %
Materie Prime, Sussidiarie e di Consumo
Prodotti in Corso di Lavorazione
20.724
447
59,0
1,3
20.203
151
55,1
0,4
521
296
2,6
196,0
Prodotti Finiti e Merci 14.254 40,6 15.198 41,4 (944) (6,2)
Acconti 132 0,4 1.539 4,2 (1.407) (91,4)
Fondo Obsolescenza Magazzino (427) (1,2) (407) (1,1) (20) 0,0
100,0 36.684 100,0 (1.554) (4,2)
35.130
Totale Rimanenze
Le rimanenze per materie prime si riferiscono principalmente a inchiostri, carta e materiale di impregnazione per
Neodecortech, cellulosa e Biossido di Titanio per Cartiere di Guarcino e SOA per Bio Energia Guarcino. Si evidenzia
(in migliaia di euro) Fondo Obsolescenza Magazzino
che il livello di stock al 30 giugno 2021 risulta essere in diminuzione rispetto al valore del 31 dicembre 2020 per la
politica applicata, la quale tende a ottimizzare lo stock di magazzino in modo da non impegnare le risorse finanziarie.
Di seguito si riporta la movimentazione del fondo obsolescenza magazzino per il primo semestre 2021, il quale è
stato accantonato per mitigare il rischio connesso alla lenta rotazione di alcuni prodotti specifici.
31 DICEMBRE 2020 Acc.to Utilizzo Rilascio 30 GIUGNO 2021
Movimentazione Fondo Obsolescenza Magazzino 407 145 (125) 0 427
Totale Fondo Obsolescenza Magazzino 407 145 (125) 0 427
18. CREDITI COMMERCIALI
Crediti Commerciali
Fondo Obsolescenza Magazzino
(in migliaia di euro)
30 GIUGNO 2021

18. CREDITI COMMERCIALI

Le rimanenze per materie prime si riferiscono principalmente a inchiostri, carta e materiale di impregnazione per
Neodecortech, cellulosa e Biossido di Titanio per Cartiere di Guarcino e SOA per Bio Energia Guarcino. Si evidenzia
che il livello di stock al 30 giugno 2021 risulta essere in diminuzione rispetto al valore del 31 dicembre 2020 per la
politica applicata, la quale tende a ottimizzare lo stock di magazzino in modo da non impegnare le risorse finanziarie.
Di seguito si riporta la movimentazione del fondo obsolescenza magazzino per il primo semestre 2021, il quale è
stato accantonato per mitigare il rischio connesso alla lenta rotazione di alcuni prodotti specifici.
Fondo Obsolescenza Magazzino
(in migliaia di euro) 30 GIUGNO 2021
18. CREDITI COMMERCIALI
(in migliaia di euro)
Crediti Commerciali
30 GIUGNO 2021 % 31 DICEMBRE 2020 % Var. Var. %
Crediti Commerciali 24.983 102,2 19.647 102,1 5.336 27,2
Fondo Svalutazione Crediti (535) (2,2) (394) (2,0) (141) 35,8
Totale Crediti Commerciali 24.448 100,0 19.252 100,0 5.196 27,0
Di seguito si riporta la movimentazione del fondo svalutazione crediti:
Fondo Svalutazione Crediti
(in migliaia di euro) 31 DICEMBRE 2020 Acc.to Utilizzo Rilascio 30 GIUGNO 2021
Movimentazione F.do Svalutazione Crediti 394 156 (16) 0 535
Totale Fondo Svalutazione Crediti 394 156 (16) 0 535
Per quanto concerne i crediti commerciali si evidenzia l'utilizzo della cessione pro soluto, ad una società di factoring,
effettuata per alcuni clienti da parte della società del Gruppo, esclusa Bio Energia Guarcino. Il fondo svalutazione
crediti è stato calcolato secondo principio contabile IFRS9 ed ha registrato un accantonamento pari a 156 migliaia
di Euro. L'utilizzo pari a 16 migliaia di Euro si riferisce alla chiusura parziale di una posizione di credito verso un
535
535
(in migliaia di euro) 30 GIUGNO 2021
Fondo Svalutazione Crediti

Per quanto concerne i crediti commerciali si evidenzia l'utilizzo della cessione pro soluto, ad una società di factoring, effettuata per alcuni clienti da parte della società del Gruppo, esclusa Bio Energia Guarcino. Il fondo svalutazione crediti è stato calcolato secondo principio contabile IFRS9 ed ha registrato un accantonamento pari a 156 migliaia di Euro. L'utilizzo pari a 16 migliaia di Euro si riferisce alla chiusura parziale di una posizione di credito verso un cliente della Controllante.

19. CREDITI PER CONSOLIDATO FISCALE

20. CREDITI TRIBUTARI

19. CREDITI PER CONSOLIDATO FISCALE
Tale posta è riferita al credito in capo alla società controllata Bio Energia Guarcino S.r.l. Si rimanda alla sezione
Imposte sul Reddito di Conto Economico delle presenti Note Esplicative.
20. CREDITI TRIBUTARI
(in migliaia di euro) Crediti Tributari
30 GIUGNO 2021 % 31 DICEMBRE 2020 % Var. Var. %
IVA 2.264 97,3 1.623 91,9 641 39,5
IRES 0 0,0 8 0,5 (8) (100,0)
IRAP 22 0,9 34 1,9 (12) (35,3)
Erario c/Ritenute 1 0,0 0 0,0 1 0,0
Altri Crediti tributari 41 1,8 102 5,8 (61) (59,8)
Totale Crediti tributari 2.328 100,0 1.767 100,0 561 31,7
Nella tabella sopra riportata si evidenzia l'aumento del credito IVA rispetto alla data del 31 dicembre 2020 per 641
migliaia di Euro dovuta al credito maturato principalmente dalla Controllante. L'importo più significativo è relativo al
credito IVA della controllata Bio Energia Guarcino, cronicamente in posizione di credito, che viene chiesto a
rimborso trimestralmente e ceduto pro soluto ad una società di factoring.
21. ALTRI CREDITI CORRENTI
(in migliaia di euro) Altri Crediti correnti
30 GIUGNO 2021
% 31 DICEMBRE 2020 % Var. Var. %
Acconti a Fornitori 5 0,3 7 0,6 (2) (28,6)
Ratei e Risconti attivi 945 52,0 72 6,4 873 1.212,5
Altri 867 47,7 1.039 92,9 (172) (16,6)

21. ALTRI CREDITI CORRENTI

Nella tabella sopra riportata si evidenzia l'aumento del credito IVA rispetto alla data del 31 dicembre 2020 per 641
migliaia di Euro dovuta al credito maturato principalmente dalla Controllante. L'importo più significativo è relativo al
21. ALTRI CREDITI CORRENTI
Altri Crediti correnti
credito IVA della controllata Bio Energia Guarcino, cronicamente in posizione di credito, che viene chiesto a
rimborso trimestralmente e ceduto pro soluto ad una società di factoring.
(in migliaia di euro) 30 GIUGNO 2021 % 31 DICEMBRE 2020 % Var. Var. %
Acconti a Fornitori 5 0,3 7 0,6 (2) (28,6)
Ratei e Risconti attivi
Altri
945
867
52,0
47,7
72
1.039
6,4
92,9
873
(172)
1.212,5
(16,6)
  • Per Neodecortech S.p.A. 210 migliaia di Euro principalmente a premi assicurativi e canoni di manutenzione;
  • Per Cartiere di Guarcino S.p.A. 644 migliaia di Euro principalmente all'acquisto delle quote CO2.

Nella voce "Altri" sono ricompresi il credito vantato verso istituti previdenziali e le ritenute verso GSE non ancora maturate, oltre che al fair value al 30 giugno 2021, positivo per 54 migliaia di Euro, dei derivati di copertura dal rischio di fluttuazione del dollaro americano sottoscritto da Cartiere di Guarcino S.p.A. La variazione pari a -172 migliaia di Euro è principalmente imputabile alla controllata Bio Energia di Guarcino per ritenute verso GSE non ancora maturate.

22. DISPONIBILITÀ LIQUIDE

Si segnala il pagamento dei dividendi per 1.206 migliaia di Euro avvenuto in data 19 maggio 2021.

Si rimanda al Rendiconto Finanziario per l'analisi delle variazioni delle disponibilità liquide.

Passività

23. FONDI PER RISCHI E ONERI

23. FONDI PER RISCHI E ONERI
Fondo Rischi ed Oneri
(in migliaia di euro)
30 GIUGNO 2021
%
31 DICEMBRE 2020
%
Var.
Fondo indennità suppletiva di clientela
234
21,1
198
15,4
36
0,0
Derivato IRS su finanziamento
301
27,1
395
30,8
(94)
(23,8)
Derivati impliciti
111
10,0
143
11,1
(32)
0,0
ISFRE
444
40,0
444
34,6
0
0,0
Derivato valute
0
0,0
84
6,5
(84)
0,0
Fondo rischi fiscali
20
1,8
20
1,6
0
0,0
Totale Fondi Rischi ed Oneri
1.110
100,0
1.284
100,0
(174)
(13,6)
Fondo Rischi ed Oneri
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2020
Acc.to
Utilizzo
Rilascio
30 GIUGNO 2021
Movimentazione F.indennità suppletiva di clientela
198
36
0
0
234
Movimentazione F.rischi fiscali
20
0
0
0
20
Totale Fondo Rischi ed Oneri
218
36
0
0
254
Passività
Di seguito si riporta la movimentazione del fondo indennità suppletiva clientela e del fondo per rischi ed oneri:
In incremento il fondo indennità suppletiva di clientela degli agenti Italia e UE per 36 migliaia di Euro, accantonato
Var. %
per far fronte a specifici rischi riferiti a potenziali interruzioni di rapporti di agenzia.
254
234
30 GIUGNO 2021
(in migliaia di euro)
Fondo Rischi ed Oneri
  • 444 migliaia di Euro sono riferibili ad un fondo rischi accantonato per svalutare il credito finanziario verso ISFRE in liquidazione posseduta da Cartiere del Guarcino S.p.A.;
  • 20 migliaia di Euro relativi alla controllata Bio Energia Guarcino S.r.l., per pendenze di natura fiscale con l'Agenzia delle Entrate.

24. BENEFICI SUCCESSIVI ALLA CESSAZIONE DEL RAPPORTO DI LAVORO

In incremento il fondo indennità suppletiva di clientela degli agenti Italia e UE per 36 migliaia di Euro, accantonato
per far fronte a specifici rischi riferiti a potenziali interruzioni di rapporti di agenzia.
In diminuzione 94 migliaia di Euro relativi alla contabilizzazione del fair value del derivato IRS, che risulta essere
pari a 301 migliaia di Euro (395 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020), 32 migliaia di Euro alla contabilizzazione del
fair value dei derivati impliciti sulle nuove linee di finanziamento e 84 migliaia di Euro relativi al fair value dei derivati
di copertura dal rischio di fluttuazione del dollaro americano sottoscritti da Cartiere di Guarcino S.p.A. che al 30
giugno 2021 presentano fair value positivo (si rimanda alla voce "altri crediti correnti").
Inoltre allocati nei fondi rischi ed oneri vi sono:

444 migliaia di Euro sono riferibili ad un fondo rischi accantonato per svalutare il credito finanziario verso ISFRE
in liquidazione posseduta da Cartiere del Guarcino S.p.A.;

20 migliaia di Euro relativi alla controllata Bio Energia Guarcino S.r.l., per pendenze di natura fiscale con
l'Agenzia delle Entrate.
24. BENEFICI SUCCESSIVI ALLA CESSAZIONE DEL RAPPORTO DI LAVORO
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro
(in migliaia di euro) 31 DICEMBRE 2020 Acc.to Utilizzo Attualizzazione 30 GIUGNO 2021
Fondo TFR
Valutazione attuariale TFR (IAS 19)
2.381
347
15
0
(68)
0
0
(127)
2.328
220
Totale Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro 2.728 15 (68) (127) 2.548
Gruppo Neodecortech Relazione Finanziaria Semestrale Consolidata 30 giugno 2021 71

Il saldo si riferisce al TFR delle società Neodecortech, Cartiere di Guarcino e Bio Energia di Guarcino. Tali passività si qualificano come piani a benefici definiti secondo quanto previsto dallo IAS 19 e pertanto sono state sottoposte a calcolo attuariale da parte di un perito indipendente.

I piani a benefici definiti sono stati aggiornati per riflettere il loro valore di mercato al 30 giugno 2021.

Per quanto riguarda l'attualizzazione del Trattamento di Fine Rapporto, il modello attuariale di riferimento poggia su diverse ipotesi sia di tipo demografico che economico. Per alcune ipotesi utilizzate, ove possibile, si è fatto esplicito riferimento all'esperienza diretta della Società e del Gruppo, per altre si è tenuto conto della best practice di riferimento. Si riportano di seguito le basi tecniche economiche utilizzate. Tasso annuo di attualizzazione 0,79% Tasso annuo di inflazione 0,80% Tasso annuo incremento TFR 2,10% Tasso annuo di incremento salariale 1,00% Decesso Tabelle di mortalità RG48 pubblicate dalla Ragioneria Generale dello Stato Inabilità Tavole INPS distinte per età e sesso Pensionamento 100% al raggiungimento dei requisiti AGO

30.06.2021
esplicito riferimento all'esperienza diretta della Società e del Gruppo, per altre si è tenuto conto della best practice
di riferimento. Si riportano di seguito le basi tecniche economiche utilizzate.
Di seguito riportiamo le basi tecniche economiche.
30.06.2021
Nella tabella seguente indichiamo le basi tecniche demografiche.
30.06.2021 Infine elenchiamo le frequenze annue di turnover e anticipazioni TFR.
Frequenza Anticipazioni 3,00%
Frequenza Turnover 1,00%
25. PASSIVITÀ FINANZIARIE CORRENTI E NON CORRENTI
Passività Finanziarie Correnti e non Correnti

Infine elenchiamo le frequenze annue di turnover e anticipazioni TFR.

30.06.2021

25. PASSIVITÀ FINANZIARIE CORRENTI E NON CORRENTI

Nella tabella seguente indichiamo le basi tecniche demografiche.
Infine elenchiamo le frequenze annue di turnover e anticipazioni TFR.
30.06.2021
25. PASSIVITÀ FINANZIARIE CORRENTI E NON CORRENTI
Passività Finanziarie Correnti e non Correnti
(in migliaia di euro) Var.
30 GIUGNO 2021 % 31 DICEMBRE 2020 %
Var. %
Finanziamenti Chirografari 9.956 21,4 11.250 23,7 (1.294) (11,5)
Finanziamenti Ipotecari 8.547 18,4 9.420 19,8 (873) (9,3)
Debiti per lease non correnti 2.649 5,7 3.201 6,7 (552) (17,2)
Debiti vs altri finanziatori (MICA) 5.025 10,8 4.969 10,5 56 1,1
Totale Passività Finanziarie Non Correnti 26.177 56,3 28.840 60,7 (2.663) (9,2)
Debiti verso banche di C/C 14.413 31,0 12.570 26,5 1.843 14,7
Parte correnti finanziamenti Chirografari 2.365 5,1 2.268 4,8 97 4,3
Parte correnti finanziamenti Ipotecari 1.733 3,7 1.913 4,0 (180) (9,4)
Ratei per interessi passivi 63 0,1 152 0,3 (89) (58,6)
Debiti per lease correnti 1.748 3,8 1.763 3,7 (15) (0,9)
Totale Passività Finanziarie Correnti 20.322 43,7 18.666 39,3 1.656 8,9
Totale Passività Finanziarie 46.499 100,0 47.506 100,0 (1.007) (2,1)

La variazione dei debiti verso banche di C/C in aumento per 1.843 migliaia di Euro rispetto al 31 dicembre 2020 è principalmente relativo alla controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. ed è un effetto temporaneo perché funzionale alla durata dei finanziamenti import accesi, trova infatti come contropartita l'aumento delle disponibilità liquide, determinando un effetto netto -605 migliaia di Euro di esposizione a breve verso banche. Pagamenti Saldo al Fabbricati 600 (302) 298 Altre 238 (142) 96 Totale Diritti D'Uso 838 (444) 394

Nelle voci debiti per lease correnti e non correnti sono inclusi:

  • Il debito per leasing finanziario sugli impianti della controllata Bio Energia Guarcino S.r.l., la quale ha ottenuto la sospensione relativa alle quote capitali efficace fino al mese di marzo 2021;
  • Le passività finanziarie in relazione ai diritti d'uso di Neodecortech S.p.A. e Cartiere di Guarcino S.p.A. per le quali riportiamo la tabella di seguito.
Diritti D'Uso
(in migliaia di euro)
Saldo al
01.01.2021 30.06.2021

Per quanto riguarda i finanziamenti chirografari e ipotecari la variazione è direttamente imputabili al rimborso delle rate e all'erogazione di nuovi finanziamenti. Di seguito il dettaglio dei finanziamenti del Gruppo:

Neodecortech S.p.A.

  • Mutuo ipotecario BPM originario di 12.000 migliaia di Euro, residuo al 30 giugno 2021 pari a 8.213 migliaia di Euro tra quota a breve e quota a lungo;
  • BPM S.p.A. 2.500 migliaia di Euro, avente durata 72 mesi (rate trimestrali) e residuo al 30 giugno 2021 pari a 2.156 migliaia di Euro tra quota a breve e quota a lungo – garanzia FGPMI 80%;
  • BPM S.p.A. 2.500 migliaia di Euro, avente durata 72 mesi (rate trimestrali) e residuo al 30 giugno 2021 pari a 2.153 migliaia di Euro tra quota a breve e quota a lungo - garanzia FGPMI 90%;
  • BPER Banca S.p.A. 900 migliaia di Euro, avente durata di 18 mesi (con rate trimestrali e preammortamento di 6 mesi) e residuo al 30 giugno 2021 pari a 226 migliaia di Euro relativi alla quota a breve in scadenza a settembre 2021.

Cartiere di Guarcino S.p.A.

  • Mutuo ipotecario MPS originario di 6.000 migliaia di Euro, residuo al 30 giugno 2021 pari a 2.067 migliaia di Euro tra quota a breve e quota a lungo;
  • Finanziamento Chirografario BAC originario di 3.500 migliaia di Euro, residuo al 30 giugno 2021 pari a 1.792 migliaia di euro tra quota a breve e quota a lungo;
  • Finanziamento Chirografario Medio Credito Centrale originario di 1.128 migliaia di Euro, residuo al 30 giugno 2021 pari a 784 migliaia di Euro tra quota a breve e quota a lungo;
  • Finanziamento Chirografario Medio Credito Centrale originario di 182 migliaia di Euro, residuo al 30 giugno 2021 pari a 134 migliaia di Euro tra quota a breve e quota a lungo;
  • Finanziamento Chirografario POPSO pari a 2.000 migliaia di Euro preammortamento 12 mesi garanzia FGPMI 90% - residuo al 30 giugno 2021 pari a 1.961 migliaia di Euro tra quota a breve e quota a lungo;

  • Finanziamento Chirografario DESIO pari a 1.000 migliaia di Euro preammortamento 12 mesi garanzia MCC 90%- residuo al 30 giugno 2021 pari a 981 migliaia di Euro tra quota a breve e quota a lungo;
  • Finanziamento Chirografario Medio Credito Centrale pari a 146 migliaia di Euro, residuo al 30 giugno 2021 pari a 134 migliaia di Euro tra quota a breve e quota a lungo.

Bio Energia Guarcino S.r.l.


Finanziamento Chirografario BPER pari a 2.000 migliaia di Euro – preammortamento 12 mesi - garanzia MCC
90%;
In riferimento ai finanziamenti chirografari ed ipotecari, di seguito la tabella che mostra le fasce di scadenza: Aging dei mutui
(in migliaia di euro) 30 GIUGNO 2021 % 31 DICEMBRE 2020 %
Esigibile entro 1 anno 4.098 18,1 4.181 16,8
Esigibile entro 5 anni 16.542 73,2 17.150 69,0
Esigibile oltre 5 anni 1.961 8,7 3.519 14,2

Sul finanziamento BPM la Società ha coperto il rischio di tasso attraverso la sottoscrizione di uno strumento finanziario derivato di copertura (IRS - Interest Rate Swap). Il Fair value di tale strumento, riclassificato alla voce "Fondi per Rischi ed Oneri" al 30 giugno 2021 è negativo per 301 migliaia di Euro (395 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020).

I contratti di finanziamento sopra riportati non contengono covenants finanziari.

Dal 1° gennaio 2021 al 30 giugno 2021 i movimenti dei tassi di interesse sono stati marginali e non hanno avuto impatto significativo sul fair value dei finanziamenti del Gruppo.

Finanziamento MICA

In data 20 febbraio 1997 Confalonieri Fratelli di Mario S.p.A. ("Confalonieri") ha concluso un contratto con il Ministero dell'Industria, del Commercio e dell'Artigianato (il "MICA") per la concessione di un finanziamento, a valere sul fondo speciale rotativo per l'innovazione tecnologica ex art. 16, comma 3, legge 17 febbraio 1982, di ammontare pari a Lire 5,7 miliardi circa (Euro 2.943 migliaia) in linea capitale (il "Finanziamento MICA"). Scopo del Finanziamento MICA era la copertura parziale delle spese per un programma avente ad oggetto l'introduzione di rilevanti avanzamenti tecnologici. Il preventivo delle spese per il programma di innovazione tecnologica ammontava a Lire 16.284.271 migliaia (Euro 8.410 migliaia). L'ultima rata di rimborso del Finanziamento MICA era prevista alla data del 20 febbraio 2012. Il Finanziamento MICA è stato concesso a Confalonieri in nome proprio e per mandato della società Andreotti Fotoincisioni S.p.A. (per una quota pari al 28% dell'erogato) all'epoca società del Gruppo Confalonieri e alla quale Confalonieri ha successivamente trasferito la quota del Finanziamento MICA di sua

spettanza. In data 31 gennaio 2001 Confalonieri viene dichiarata insolvente dal Tribunale di Bergamo ai sensi e per gli effetti di cui al D.lgs. 270/1999 ("Prodi Bis") e ammessa, in data 6 aprile 2001, alla procedura di Amministrazione Straordinaria prevista dalla legge Prodi Bis. In data 15 novembre 2001 lo stato passivo di Confalonieri viene dichiarato esecutivo, in assenza di insinuazione, tempestiva o tardiva, da parte del MICA.

In data 18 settembre 2002 Arbea S.p.A. (veicolo appositamente creato) acquista per girata le azioni di Confalonieri nell'ambito della procedura concordataria, dalla stessa attivata. In data 31 gennaio 2003 il Tribunale di Bergamo approva il concordato ex artt. 17 e 214 della Legge Fallimentare e art. 78 della Prodi Bis. In data 15 febbraio 2003 il provvedimento passa in giudicato per mancanza di opposizioni e, in data 27 febbraio 2003, il Tribunale di Bergamo dispone con decreto la chiusura della procedura di Amministrazione Straordinaria.

Nel 2003 a seguito della fusione per incorporazione di Arbea S.p.A. in Finanziaria Valentini, quest'ultima diviene socio unico di Confalonieri. Successivamente, Confalonieri modifica la propria denominazione sociale in "Confalonieri S.p.A." e successivamente in "Neodecortech S.p.A.".

Si precisa che gli amministratori della Società, anche sulla base di pareri legali appositamente acquisiti a supporto, ritengono ragionevolmente applicabile alla fattispecie sopra illustrata il disposto dell'art. 55, comma secondo, della Legge Fallimentare, che prevede che i debiti pecuniari del fallito si considerino scaduti alla data di dichiarazione del fallimento (nel caso in esame, assimilata al provvedimento di ammissione alla procedura di Amministrazione Straordinaria, come da rimando contenuto nella Prodi Bis). Sulla base di tale interpretazione della norma, il termine di prescrizione degli importi dovuti ai sensi del Finanziamento MICA ha avuto decorrenza a far data dal 6 aprile 2001. A far data dal 7 aprile 2011, quindi, gli obblighi di rimborso del Finanziamento MICA devono considerarsi ragionevolmente prescritti.

Tuttavia gli amministratori ritengono che, laddove tale interpretazione non dovesse trovare accoglimento giurisprudenziale in un eventuale contenzioso, risulterebbero applicabili le ordinarie norme civilistiche che prevedono che nei contratti di mutuo la prescrizione del diritto al rimborso inizi a decorrere dalla scadenza dell'ultima rata, atteso che il pagamento dei ratei si configura come obbligazione unica ed il relativo debito non può considerarsi scaduto prima della scadenza dell'ultima rata. In tale diversa interpretazione, pertanto, il debito relativo agli importi del Finanziamento MICA si prescriverebbe a far data dal 20 febbraio 2022.

In assenza di una significativa giurisprudenza sul tema, tuttavia, gli amministratori della Società hanno ritenuto prudenzialmente di considerare nei Bilanci Consolidati come poste attualmente in essere, sia il debito verso il MICA (oggi MISE), sia il credito verso Andreotti Fotoincisioni S.p.A., essendo l'esigibilità di quest'ultimo dipendente dall'iniziale rapporto di mandato.

26. DEBITI COMMERCIALI

I debiti commerciali al 30 giugno 2021 sono pari a 26.899 migliaia di Euro (25.571 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020). L'aumento risulta meno che proporzionale a quello dei crediti commerciali e riflette l'andamento generale del primo semestre 2021, per i dettagli si rimanda a quanto detto in Relazione sulla Gestione. Inoltre si segnala che il Gruppo non ha richiesto ne ottenuto alcuna proroga o dilazione relative ai pagamenti verso fornitori.

Non sussistono debiti commerciali, con scadenza superiore ai 12 mesi. Gli amministratori ritengono che il valore d'iscrizione dei debiti commerciali approssimi il loro fair value.

27. DEBITO PER CONSOLIDATO FISCALE

Il debito iscritto al 30 giugno 2021 è riferibile a Neodecortech S.p.A. per 1.068 migliaia di Euro ed a Cartiere di Guarcino S.p.A. per 594 migliaia di Euro. Si rimanda al paragrafo "Imposte sul Reddito" delle Note Esplicative.

28. DEBITI TRIBUTARI

28. DEBITI TRIBUTARI
Debiti tributari
(in migliaia di euro)
30 GIUGNO 2021 % 31 DICEMBRE 2020 % Var. Var. %
IVA 0 0,0 121 17,1 (121) 0,0
IRAP 267 42,4 0 0,0 267 0,0
Erario c/Ritenute 362 57,6 587 82,9 (225) (38,3)
100,0 708 100,0 (79,0) (11,2)
Totale Debiti tributari 629
La voce "IRAP" è imputabile alla controllante Neodecortech S.p.A. per 196 migliaia di Euro e a Cartiere di Guarcino
S.p.A. per 71 migliaia di Euro, per ulteriori dettagli si rimanda alla voce "imposte sul reddito" di Conto Economico).
29. ALTRI DEBITI CORRENTI
Altri debiti correnti
(in migliaia di euro) 30 GIUGNO 2021 % 31 DICEMBRE 2020 % Var. Var. %
Debiti Vs Istitui Previdenziali 1.235 22,9 1.476 31,3 (241) (16,3)
Debiti Vs Dipendenti 2.708 50,2 1.997 42,3 711 35,6
Acconti ricevuti da Clienti
Ratei e Risconti Passivi
1.280
27
23,7
0,5
894
0
18,9
0,0
386
27
43,2
0,0

29. ALTRI DEBITI CORRENTI

Debiti tributari
(in migliaia di euro)
29. ALTRI DEBITI CORRENTI
Altri debiti correnti
La voce "IRAP" è imputabile alla controllante Neodecortech S.p.A. per 196 migliaia di Euro e a Cartiere di Guarcino
S.p.A. per 71 migliaia di Euro, per ulteriori dettagli si rimanda alla voce "imposte sul reddito" di Conto Economico).
(in migliaia di euro)
30 GIUGNO 2021 % 31 DICEMBRE 2020 % Var. Var. %
Debiti Vs Istitui Previdenziali 1.235 22,9 1.476 31,3 (241) (16,3)
Debiti Vs Dipendenti 2.708 50,2 1.997 42,3 711 35,6
Acconti ricevuti da Clienti 1.280 23,7 894 18,9 386 43,2
Ratei e Risconti Passivi 27 0,5 0 0,0 27 0,0
Altri 148 2,7 352 7,5 (204) (58,0)

La variazione della voce "altri" è dovuta principalmente al debito per emolumenti degli amministratori.

30. PATRIMONIO NETTO

Aumenti di capitale

In data 27 aprile 2020 il Consiglio di Amministrazione ha deliberato di eseguire l'aumento di capitale a servizio del Piano di Stock Grant originariamente deliberato dall'assemblea del 23 giugno 2017 per Euro 1.195.687,37, incrementando il capitale sociale di un importo corrispondente tratto dalla correlata Riserva mediante emissione di n. 413.760 azioni.

Capitale Sociale

Al 30 giugno 2021 il capitale sociale ammonta ad Euro 17.398.687,36 ed è suddiviso in n. 13.515.260 azioni senza indicazione del valore nominale.

Pagamento di dividendi

L'assemblea degli azionisti del 13 aprile 2021 della Capogruppo Neodecortech S.p.A. ha approvato il Bilancio al 31 dicembre 2020 e ha destinato complessivi Euro 1.205.573,40 a dividendo per le n. 13.515.260 azioni ordinarie in

Dettaglio altre riserve

circolazione e pertanto, la distribuzione di un dividendo unitario anche in considerazione della distribuzione del
dividendo di spettanza delle azioni proprie, di Euro 0,089 per ogni azione ordinaria avente diritto, fatta per altro
avvertenza che l'eventuale variazione del numero di azioni proprie in portafoglio della società al momento della
distribuzione non avrà incidenza sulla distribuzione del dividendo unitario come sopra stabilito, ma andrà ad
incremento o decremento dell'importo appostato a riserva straordinaria.
In data 19 maggio 2021 Neodecortech S.p.A. ha effettuato il pagamento dei dividendi pari ad Euro 1.205.573,40
(importo al lordo della quota riferita alle azioni proprie detenute al momento della distribuzione).
Dettaglio altre riserve
Altre Riserve di Patrimonio Netto
(in migliaia di euro)
30 GIUGNO 2021 31 DICEMBRE 2020
Capitale 17.399 17.399
Riserva da sovrapprezzo azioni 17.357 17.357
Azioni proprie (421) (421)
Altre riserve e utili (perdite) accumulati, incluso l'utile (perdita)
del periodo: 29.383 27.323
Riserva legale 1.886 1.709
Riserva per adeguamento al fair value degli strumenti derivati di
copertura
(229) (296)
Riserve di rivalutazione (compreso partecipazioni valutate al PN)
Riserva per rimisurazione piani per i dipendenti a benefici definiti
15.589 13.444
(IAS 19) (33) (91)
Riserva stock grant - -
Riserve diverse e utili (perdite) accumulati, incluso l'utile (perdita)
del periodo
12.170 12.557

Emissione Warrant validi per sottoscrivere azioni ordinarie Neodecortech S.p.A.

L'Assemblea straordinaria degli azionisti di Neodecortech S.p.A. (la "Società" o "Neodecortech"), riunitasi in data 14 settembre 2018, ha deliberato, tra l'altro, di aumentare il capitale sociale, in via scindibile e a pagamento, per un importo di massimi complessivi 13.101.500 di euro, comprensivi di sovrapprezzo, mediante emissione, anche in più riprese, di massimo n. 3.275.375 azioni ordinarie, prive di indicazione del valore nominale (le "Azioni di Compendio"), destinate esclusivamente ed irrevocabilmente all'esercizio della facoltà di sottoscrizione spettante ai portatori dei "Warrant Neodecortech 2018-2020 (i "Warrant") da emettersi ed assegnarsi gratuitamente, e senza necessità di ulteriore richiesta, agli azionisti della Società in forza di deliberazione dell'Assemblea straordinaria della Società in pari data, nel rapporto di numero 1 Warrant per ogni numero 1 azione posseduta.

In data 9 dicembre 2019 l'assemblea straordinaria della Società e l'assemblea dei portatori di Warrant hanno deliberato di prorogare il termine di durata dei Warrant fino al 27 dicembre 2021.

I Warrant sono al portatore e sono ammessi al sistema di amministrazione accentrata di Monte Titoli S.p.A. in regime di dematerializzazione ai sensi degli artt. 83-bis e ss. del Decreto Legislativo 24 febbraio 1998, n. 58.

Azioni Proprie

Utile per azione

In data 5 marzo 2021, Borsa Italiana, con provvedimento n. 8746, ha attribuito alle azioni ordinarie e warrant di
Neodecortech S.p.A. la qualifica STAR come da domanda della Società del 4 marzo 2021. La data di inizio delle
negoziazioni nel segmento STAR è avvenuta dal giorno 15 marzo 2021.
Azioni Proprie
Alla data del 30 giugno 2021, la Società detiene Azioni proprie nella misura di 120.000 azioni.
Si segnala che l'Assemblea dei Soci del 13 aprile 2021, ha approvato l'acquisto di azioni ordinarie della Società,
entro un massimo del 10% del Capitale sociale, pari ad un ammontare massimo di n. 1.351.526 azioni ordinarie.
L'acquisto di azioni proprie potrà essere effettuato, in una o più tranche, entro diciotto mesi.
Utile per azione
L'utile per azione base è determinato come rapporto tra il risultato del periodo di pertinenza del Gruppo e il numero
medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione nel semestre. Sono, pertanto, escluse dal denominatore le azioni
proprie detenute dal Gruppo.
Utile per azione
30/06/2021 30/06/2020
Utile netto attribuibile agli azionisti (kEuro) 3.120 194
Media ponderata delle azioni in circolazione (n./000) 13.395 13.141
Utile base per azione 0,23 0,01
Utile per azione diluito 30/06/2021 30/06/2020
Utile netto attribuibile agli azionisti (kEuro) 3.120 194
Media ponderata delle azioni in circolazione (n./000) 13.395 13.141
Media ponderata delle azioni asservibili ai piani di stock option (n./000)
Media ponderata delle azioni in circolazione rettificato per l'effetto della diluizione (n./000)
-
13.395
-
13.141

31. COMMENTO ALLE PRINCIPALI VOCI DEL RENDICONTO FINANZIARIO

Gli ammortamenti al 30 giugno 2020 sono pari a 4.322 migliaia di Euro in linea con il semestre precedente (4.103 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020) nonostante gli investimenti effettuati nel corso del semestre, i quali risultano pari a 4.578 migliaia di Euro per le immobilizzazioni materiali e 173 migliaia di Euro per quelle immateriali. Si rimanda a quanto già specificato nella sezione di Conto Economico degli ammortamenti e nella sezione di Stato Patrimoniale delle immobilizzazioni materiali e immateriali delle Note Esplicative.

Gli accantonamenti ad altri fondi per 337 migliaia di Euro si riferiscono al fondo svalutazione crediti determinato secondo criterio IFRS9 per 156 migliaia di Euro, al fondo indennità suppletiva di clientela per 36 migliaia di Euro, al fondo obsolescenza di magazzino per 145 migliaia di Euro. L'utilizzo dei fondi pari a 351 migliaia di Euro si riferisce per 15 migliaia di Euro al fondo svalutazione crediti, per 125 migliaia di Euro al fondo obsolescenza di magazzino e per 211 migliaia di Euro alla rilevazione del fair value dei derivati al 30 giugno 2021.

Le variazioni del CCN rispetto al semestre precedente risultano in forte aumento per l'andamento generale già ampiamente descritto in Relazione sulla Gestione, la diminuzione delle rimanenze, invece, è stata determinata dalla politica applicata dal Gruppo, la quale tende a ottimizzare lo stock di magazzino in modo da non impegnare le risorse finanziarie.

L'aumento dei debiti a breve verso banche è dovuto principalmente alla controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. ed è un effetto temporaneo perché funzionale alla durata dei finanziamenti import accesi. Nella voce rimborso dei finanziamenti, oltre agli stessi, vi è la chiusura anticipata del mutuo ipotecario MPS effettuata in data 28 maggio 2021 da parte della controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. Per ulteriori dettagli si rimanda alla sezione passività finanziarie correnti e non correnti dello Stato Patrimoniale delle Note Esplicative.

Le variazioni monetarie di Patrimonio netto si riferiscono al pagamento dei dividendi per 1.206 migliaia di Euro effettuato dalla Controllante in data 19 maggio 2021.

32. PASSIVITÀ POTENZIALI

In ottemperanza ai disposti dello IAS 34:15B si riportano le passività potenziali facenti capo al Gruppo: non si rilevano ulteriori passività potenziali, salvo quelle che hanno dato origine ad accantonamenti nella voce "fondi per rischi", descritte in precedenza.

33. RAPPORTI CON PARTI CORRELATE

A seguito del recepimento nell'ordinamento italiano della direttiva (UE) 2017/828 del Parlamento europeo e del Consiglio del 17 maggio 2017 (Shareholders Right Directive II), avvenuto con il D.lgs. n. 49/2019, ed alla luce delle modifiche apportate da Consob con delibera n. 21624 del 10 dicembre 2020 al regolamento recante disposizioni in materia di operazioni con parti correlate adottato dalla stessa con delibera n. 17221 del 12 marzo 2010, Il Consiglio di Amministrazione della Società in data 28 giugno 2021 ha approvato l'aggiornamento della Procedura per la gestione delle Operazioni con Parti Correlate (la "Procedura OPC") adottata dalla Società in data 25 giugno 2020 e modificata in data 10 dicembre 2020 al fine di adeguarla al nuovo quadro normativo e regolamentare, con efficacia a decorrere dal 1° luglio 2021.

La Procedura OPC, come da ultimo aggiornata, è consultabile sul sito www.neodecortech.it , sezione Investors / Corporate governance / Documenti e assemblee / Procedure.

Con riferimento al disposto di cui al punto 2) del terzo comma dell'art. 2428 del Codice Civile, si rileva che la Società è controllata, con una quota pari al 61,60%, da Finanziaria Valentini S.p.A. Di conseguenza la Società fa parte di un Gruppo di imprese avente come capogruppo la società "Finanziaria Valentini S.p.A." e come consociate le società "Industrie Valentini S.p.A." e "Valinvest S.r.l.". Tra le parti correlate rileva anche la società "Valfina S.r.l." in quanto facente capo alla Famiglia Valentini. La società Loma S.r.l. ha assunto la qualifica di parte correlata della Società con cui sono intrattenuti rapporti commerciali relativi alla distribuzione dei prodotti della Società, in seguito alla nomina di un dirigente strategico della Società.

Le operazioni compiute da Neodecortech S.p.A. e dalle altre società del Gruppo con le parti correlate, come definite nella Procedura OPC e individuate dallo IAS 24, ivi incluse le operazioni con le imprese controllate non sono qualificabili né come atipiche né inusuali e rientrano invece nell'ordinario corso degli affari della Società. Dette operazioni sono state regolate a condizioni di mercato. Si ricorda che le operazioni con imprese controllate non vengono evidenziate in quanto elise a livello di consolidamento, mentre vengono evidenziate le operazioni con parti correlate alla data del 30 giugno 2021.

Nelle tabelle sottostanti sono riassunti i rapporti esistenti con le suddette parti correlate al 30 giugno 2021:
1.020 0 69 0
30 giugno 2021 30 giugno 2021
0 0
14 0
2 (52)
Crediti commerciali
30 giugno 2021
0
132
0
0
1.152
Ricavi e Proventi
1.731
Crediti finanziari
30 giugno 2021
1.672
0
128
444
2.244
Costi ed Oneri
(85)
Debiti commerciali
30 giugno 2021
0
1
11
0
81
Debiti finanziari
30 giugno 2021
1.662
0
0
0
1.662
(in migliaia di euro)
Ricavi e Proventi Costi ed Oneri
30 giugno 2021 30 giugno 2021

Relativamente ai crediti finanziari, pari a 2.244 migliaia di Euro, si riferiscono per 1.672 migliaia di Euro al credito per consolidato fiscale vantato dalla controllata Bio Energia Guarcino S.r.l., 128 migliaia di Euro al credito finanziario concesso dalla Controllante alla parte correlata Valinvest S.r.l. per la ristrutturazione dell'immobile sito a Casoli di Atri (TE) e per 444 migliaia di Euro ad un credito vantato dalla controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. verso la parte correlata ISFRE in liquidazione il quale non ha subito variazioni di importo e per il quale vi è accantonato un fondo rischi, legato alla difficoltà di incasso, mentre i debiti finanziari pari a 1.662 migliaia di Euro rappresentano il debito per consolidato fiscale della Controllante e della controllata Cartiere di Guarcino S.p.A.

I crediti commerciali pari a 1.152 migliaia di Euro sono per 1.020 migliaia di Euro il credito vantato verso Loma S.r.l. per vendita di prodotti di Neodecortech S.p.A. e Cartiere di Guarcino S.p.A. e per 132 migliaia di Euro al credito verso Industrie Valentini (parzialmente garantito da Finanziaria Valentini per 100 migliaia di Euro e parzialmente svalutato per la restate parte).

Per quanto concerne i ricavi e proventi pari a 1.747 migliaia di Euro, 1.731 migliaia di Euro si riferiscono al ricavo per vendita di prodotti delle società del Gruppo, Neodecortech S.p.A. e Cartiere di Guarcino S.p.A., verso Loma S.r.l.

In relazione al contratto di consulenza commerciale con Loma S.r.l., Neodecortech S.p.A. ha contabilizzato debiti commerciali per 69 migliaia di Euro e costi per 85 migliaia di Euro.

Di seguito si riporta la tabella dei compensi degli amministratori e dei dirigenti strategici del Gruppo per il primo semestre 2021:

Di seguito si riporta la tabella dei compensi degli amministratori e dei dirigenti strategici del Gruppo per il primo
semestre 2021:
Soggetti Debito per compensi
30 giugno 2021
Luigi Cologni 62.500
Massimo Giorgilli 60.192
Riccardo Bruno 5.315
Paola Carrara 7.525
Paolo Pietrigrande 2.658
Laura Calini 0
Cristina Valentini 0
3.973
Dirigenti con reponsabilità Dirigenti con reponsabilità
strategica 70.654
212.817
Soggetti Costo per compensi
30 giugno 2021
Luigi Cologni 173.269
Massimo Giorgilli 123.654
Riccardo Bruno 53.965
Paola Carrara 15.250
Paolo Pietrigrande 17.908
Laura Calini 14.650
Cristina Valentini 8.425
Luca Peli 3.973
Dirigenti con reponsabilità
strategica
Totale
328.380
739.474

34. STAGIONALITÀ

I settori industriali del Gruppo non sono significativamente influenzati da fenomeni di stagionalità; tuttavia, il primo semestre 2021 ha risentito dell'impatto del trend positivo che ha caratterizzato l'industria del mobile, mentre sui risultati del primo semestre 2020 aveva influito la pandemia da Covid-19, e tali circostanze devono essere considerate nell'esame e nella valutazione dell'andamento dei risultati.

Altre informazioni integrative

35. GARANZIE PRESTATE

Garanzie prestate da Neodecortech S.p.A.

Le garanzie rilasciate a favore della società controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. per 18.635 migliaia di Euro per linee a breve ad uso promisco e finimport, concesse a quest'ultima da BPM, BPER, Popolare di Sondrio e Credit Agricole.

Neodecortech S.p.A. ha emesso una lettera di Patronage al Banco di Desio e Brianza S.p.A. a favore della società controllata Cartiere di Guarcino, a garanzia di una linea di credito da Euro 2.650.000 concessa dall'Istituito di Credito alla stessa Cartiera di Guarcino.

Garanzie prestate in favore di Neodecortech S.p.A.

L'istituto bancario BPM ha emesso fidejussione bancaria a prima richiesta in data 19 gennaio 2021 per un importo pari a 250 migliaia di Euro e durata 5 anni, in favore della società Sonae Industria de Revestimentos SA, a copertura del pagamento del 50% del prezzo della nuova macchina laminatrice, che avverrà a tranche entro aprile 2026.

Costituzione di ipoteca volontaria a favore di C.E.G. S.p.A.

In data 22 dicembre 2016, Cartiere di Guarcino S.p.A. ha concesso un'ipoteca volontaria di terzo grado a favore di C.E.G. S.p.A. ("CEG") per un valore pari ad Euro 5.854 migliaia su alcuni immobili di sua proprietà (l'"Ipoteca CEG") a seguito della cessione da CEG a Cartiere di Guarcino della partecipazione detenuta dalla prima nel capitale sociale di Bio Energia Guarcino (pari all'1% del capitale sociale di quest'ultima).

L'Ipoteca CEG è finalizzata a tenere indenne CEG da qualsivoglia passività e/o obbligazione, di ogni genere e tipo, nonché da eventuali costi, perdite o danni, derivanti dall'inadempimento o dal non esatto adempimento da parte di Bio Energia Guarcino degli obblighi assunti ai sensi: (i) del Contratto di Leasing, nonché (ii) del contratto di apertura credito sottoscritto dalla stessa Bio Energia Guarcino con UniCredit in data 17 luglio 2009.

CEG è una società controllata da AET – Azienda Elettrica Ticinese ("AET") – che deteneva il 50% di Bio Energia Guarcino S.r.l. Nel 2014, CEG ha stipulato una prima scrittura privata, poi rinnovata nel 2015, per la cessione della sua quota detenuta in Bio Energia Guarcino ottenendo l'impegno ad essere manlevata a fronte delle fideiussioni rilasciate dalla stessa AET nell'interesse di Bio Energia Guarcino. In data 13 aprile 2015 CEG ha ceduto a Cartiere di Guarcino il 49% di Bio Energia Guarcino e in data 22 dicembre 2016 ha ceduto, sempre a quest'ultima, la residua quota dell'1%. Nell'ambito degli accordi, Cartiere di Guarcino si è obbligata a tenere indenne e manlevata CEG, nel limite di Euro 5.854 migliaia, da qualsivoglia passività e/o obbligazione di qualsivoglia genere e tipo e/o di qualsivoglia costo, perdita o danno diretto o indiretto, derivante a questa dal mancato e/o esatto adempimento di Bio Energia Guarcino ai seguenti contratti: (i) il Contratto di Leasing; e (ii) il contratto di apertura credito sottoscritto dalla stessa Bio Energia Guarcino con UniCredit in data 17 luglio 2009. A garanzia di tali adempimenti, Cartiere di Guarcino ha concesso l'Ipoteca CEG.

In relazione al contratto di leasing in essere tra SelmaBipiemme Leasing S.p.A. e la società Bio Energia Guarcino S.r.l. in data 22 giugno 2020 erano stati sottoscritti gli accordi di manleva da parte di Neodecortech S.p.A. e Cartiere di Guarcino S.p.A. nei confronti di Azienda Elettrica Ticinese.

A fronte di tali nuovi accordi di manleva e dell'estinzione delle linee di credito con Unicredit, l'ipoteca volontaria a favore di C.E.G. S.p.A. è in fase di cancellazione.

Fideiussioni a favore di GATTI S.r.l.

In data 29 maggio 2017 Gatti S.r.l. ("Gatti") Cartiere di Guarcino e Bio Energia Guarcino hanno sottoscritto un contratto quadro (il "Contratto Quadro di Fornitura") per regolare le condizioni relative alla fornitura di grasso animale per uso energetico da parte di Gatti a favore di BEG. Il Contratto Quadro di Fornitura aveva durata dal 29 maggio 2017 al 29 maggio 2018. In data 27 settembre 2018 Gatti, Cartiere di Guarcino e Bio Energia Guarcino hanno sottoscritto un nuovo contratto quadro di fornitura di grasso animale per uso energetico (il "Secondo Contratto Quadro di Fornitura") ai sensi del quale le parti potranno concordare il prezzo della fornitura all'atto di ogni singolo ordine/contratto di vendita indicante i quantitativi di merce ovvero, in mancanza, alla fine di ogni mese, le parti definiranno il prezzo della compravendita per il mese successivo e concorderanno le consegne del prodotto per il mese successivo. A garanzia del puntuale pagamento del corrispettivo delle fatture emesse ai sensi del Contratto Quadro di Fornitura in data 14 giugno 2017 Banca Carim – Cassa di Risparmio di Rimini S.p.A. (oggi Credit Agricole Italia S.p.A.) ha prestato a favore di Gatti e nell'interesse di Bio Energia Guarcino e Cartiere di Guarcino una fidejussione bancaria "a prima richiesta" per l'importo massimo omnicomprensivo di Euro 300 migliaia rinnovata fino al 31/08/2022.

In data 11 ottobre 2018, BPER ha rilasciato nell'interesse di Bio Energia Guarcino un'ulteriore fideiussione a favore di Gatti fino alla concorrenza di Euro 400 migliaia in linea capitale, rinnovata fino al 31 Agosto 2022.

Altre Garanzie prestate da Cartiere di Guarcino S.p.A.

Banca Popolare di Sondrio ha prestato in data 23/01/2020 una fidejussione bancaria a prima vista per 300 migliaia di Euro a favore di Kronos Titan GMBH per la fornitura biossido di titanio con durata fino a 31/01/2022;

Banco di Desio e Brianza S.p.A. ha rilasciato in data 13/05/2019 una stand by letter 1.500 migliaia di Euro a Anhui Gold Star Titanium Dioxide Group Co. Ltd per fornitura di biossido di titanio con durata fino a 30/09/2021;

Banca Popolare del Frusinate S.p.A. ha prestato in data 02/07/2020 una fidejussione bancaria a prima vista per 45 migliaia di Euro all'Università degli Studi di Cassino per una convenzione ai sensi dell'art.1 comma 12 della legge 230/2015 con durata fino a 30/06/2023.

36. EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DELL'ESERCIZIO

Si rimanda a quanto evidenziato in Relazione sulla Gestione.

37. INFORMAZIONI SUGLI ACCORDI NON RISULTANTI DALLO STATO PATRIMONIALE

Ai sensi dell'art. 2427 punto 22-ter Vi segnaliamo che non risultano accordi non risultanti dallo Stato Patrimoniale che abbiano rischi o benefici rilevanti e che siano necessari per valutare la situazione patrimoniale, finanziaria ed economica del Gruppo.

38. INFORMAZIONI SUI PATRIMONI E I FINANZIAMENTI DESTINATI AD UNO SPECIFICO AFFARE

In relazione a quanto richiesto dagli artt. da 2447-bis a 2447-decies del Codice Civile, si segnala che il Gruppo nel corso dell'esercizio non ha destinato alcun patrimonio o finanziamento ad alcuna attività.

39. INFORMAZIONI RELATIVE AI COMPENSI SPETTANTI AL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE e AL COLLEGIO SINDACALE

39. INFORMAZIONI RELATIVE AI COMPENSI SPETTANTI AL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE e AL
COLLEGIO SINDACALE
Ai sensi di legge si evidenziano i compensi complessivi spettanti agli Amministratori e al Collegio Sindacale.
Qualifica
30 GIUGNO
2021
30 GIUGNO
2020
Amministratori 291.998 175.749

40. INFORMAZIONI RELATIVE AI COMPENSI SPETTANTI ALLA SOCIETA' DI REVISIONE

Ai sensi di legge si evidenziano i compensi complessivi spettanti agli Amministratori e al Collegio Sindacale.
Qualifica 30 GIUGNO
2021
30 GIUGNO
2020
40. INFORMAZIONI RELATIVE AI COMPENSI SPETTANTI ALLA SOCIETA' DI REVISIONE
Di seguito si riporta il dettaglio dei corrispettivi di competenza dell'esercizio 2020 dal Gruppo Neodecortech alla
società incaricata della revisione BDO Italia S.p.A. e alle società appartenenti alla medesima rete, come da Delibera
CONSOB 14 maggio 1999, n.11971, art. 149-duodecies, 1° comma:
Servizio/ prestazione
30 GIUGNO 30 GIUGNO
2021 2020
Servizi di revisione contabile 0 0
Prestazione per altre attività con l'emissione di un'attestazione 27.950 20.928

Filago (BG), 07 settembre 2021

Per il Consiglio d'Amministrazione Il Presidente

(Riccardo Bruno)

_____________________________________

-

部長は第、1970年から1992年には、2005年の4
ి తెలిగి విశ్రీ సాహిత్యం
17
0 100 1000
=
, 대통령 대전
I
n
1
1
ੀਦੇ, ਮ
i
I
I