Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Neodecortech Interim / Quarterly Report 2020

Sep 10, 2020

4087_ir_2020-09-10_6bdb0016-0d90-43ee-b6b2-7fdfc7287575.pdf

Interim / Quarterly Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

Neodecortech S.p.A. Via Provinciale, 2 24040 Filago, Bergamo

Tel +39 035996111 Fax +39 035995225 [email protected]

C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. 193331

Capitale Sociale Euro 17.398.687,37 i.v. www.neodecortech.it

SOMMARIO

IL GRUPPO NEODECORTECH ___________ 4
ORGANI SOCIALI _____________ 4
STRUTTURA DEL GRUPPO ___________ 6
FINANCIAL HIGHLIGHTS DEL GRUPPO NEODECORTECH ___________ 7
RELAZIONE SULLA GESTIONE __________ 10
IMPATTI RELATIVI ALL'EPIDEMIA DA CORONAVIRUS (COVID-19) _________ 10
IL CONTESTO ECONOMICO INTERNAZIONALE ____________ 13
SETTORE DI RIFERIMENTO ________________ 14
RISULTATI CONSOLIDATI DEL GRUPPO NEODECORTECH __________ 15
SINTESI DATI PATRIMONIALI E FINANZIARI _________ 21
PRINCIPALI INDICATORI ALTERNATIVI DI PERFORMANCE (IAP) ___________ 24
PRINCIPALI RISCHI E INCERTEZZE CUI NEODECORTECH S.P.A. E IL GRUPPO SONO ESPOSTI ______ 24
CORPORATE GOVERNANCE _______________ 27
INVESTIMENTI _____________ 27
ATTIVITÀ DI RICERCA E SVILUPPO __________ 27
INFORMAZIONI SULLE SOCIETA' RILEVANTI EXTRA UE ____________ 27
INFORMATIVA SULL'AMBIENTE, SICUREZZA E SALUTE ____________ 28
RISORSE UMANE ED ORGANIZZAZIONE ___________ 29
INFORMAZIONI RELATIVE AL FAIR VALUE DEGLI STRUMENTI FINANZIARI DERIVATI ______ 29
OPERAZIONI ATIPICHE E/O INUSUALI AVVENUTE NEL CORSO DELL'ESERCIZIO __________ 29
FATTI DI RILIEVO AVVENUTI DOPO IL 30 GIUGNO 2020 ___________ 29
ADESIONE AL REGIME DI SEMPLIFICAZIONE EX ARTT. 70 E 71 DEL REGOLAMENTO EMITTENTI ___ 30
EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE E DEL MERCATO ___________ 30
ACQUISTO AZIONI PROPRIE _______________ 31
ALTRE INFORMAZIONI _____________ 31
CONCLUSIONI ______________ 31
BILANCIO CONSOLIDATO SEMESTRALE ABBREVIATO AL 30 GIUGNO 2020 _____ 32
PROSPETTO DI CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO AL 30 GIUGNO 2020 ________ 32
PROSPETTO DI CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO CONSOLIDATO AL 30 GIUGNO 2020 ________ 32
PROSPETTO DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA CONSOLIDATA AL 30 GIUGNO 2020______ 33
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DEL PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO AL 30 GIUGNO 2020 ___ 34
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO AL 30 GIUGNO 2020 _________ 35
NOTE ESPLICATIVE AL BILANCIO CONSOLIDATO SEMESTRALE ABBREVIATO ____ 37
ALTRE INFORMAZIONI INTEGRATIVE______________ 64

IL GRUPPO NEODECORTECH

ORGANI SOCIALI

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE (1)

Presidente Riccardo Bruno *
Consigliere, Amministratore Delegato Luigi Cologni
Consigliere esecutivo Massimo Giorgilli
Consigliere non esecutivo Cristina Valentini
Consigliere non esecutivo indipendente Paolo Pietrogrande *
Consigliere non esecutivo indipendente Paola Carrara *
Consigliere non esecutivo indipendente Laura Calini *
(*) Amministratore indipendente ai sensi dell'art. 148 del TUF e dell'art. 3 del Codice di Autodisciplina.

COLLEGIO SINDACALE (2)

Stefano Santucci
Federica Menichetti
Stefano Zonca
Davide Mantegazza
Marinella Monterumisi
Fabio Zanobini
Paola Carrara (Presidente)
Paolo Pietrogrande
Riccardo Bruno
Paolo Pietrogrande (Presidente)
Laura Calini
Paola Carrara
Laura Calini (Presidente)
Paolo Pietrogrande
Paola Carrara
Riccardo Bruno (Presidente)
Luigi Cologni
Massimo Giorgilli
Laura Calini

Federica Menichetti (6)

SOCIETÀ DI REVISIONE (7) BDO Italia S.p.A.

.

(1) Il Consiglio di Amministrazione di Neodecortech S.p.A. in carica è stato nominato in data 9 dicembre 2019, e rimarrà in carica per tre esercizi, e precisamente sino all'Assemblea che sarà convocata per l'approvazione del bilancio d'esercizio con chiusura al 31 dicembre 2021.

(2) Il Collegio Sindacale della Società è stato nominato in data 24 febbraio 2020 e rimarrà in carica fino alla data dell'Assemblea convocata per l'approvazione del bilancio d'esercizio con chiusura al 31 dicembre 2022.

(3) Il Dott. Fabio Zanobini è stato nominato dal Consiglio di Amministrazione del 25 giugno 2020 dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari ai sensi dell'art. 154-bis del TUF.

(4) Il Consiglio di Amministrazione di Neodecortech S.p.A. ha deliberato in data 31 gennaio 2020 di costituire (i) un Comitato Remunerazioni e Nomine; (ii) un Comitato Controllo e Rischi; (iii) un Comitato Parti Correlate e (iv) un Comitato Sostenibilità con efficacia sospensivamente condizionata alla data di avvio delle negoziazioni delle azioni e dei "Warrant Neodecortech 2018-2021" della Società sul Mercato Telematico Azionario organizzato e gestito da Borsa Italiana S.p.A. ("MTA"). In data 25 maggio 2020 sono iniziate le negoziazioni sul MTA.

(5) Il Consiglio di Amministrazione di Neodecortech S.p.A. con delibera del 31 gennaio 2020 ha nominato l'avv. Raspadori e l'avv. Menichetti quali componenti dell'OdV della Società per tre esercizi e, pertanto, fino all'assemblea che sarà chiamata ad approvare il bilancio al 31 dicembre 2022.

(6) L'avv. Menichetti riveste anche la carica di sindaco effettivo di Neodecortech S.p.A.

(7) L'incarico di revisione legale novennale ai sensi dell'art. 17 D.lgs. 39/2010 per gli esercizi 2020-2028 è stato conferito dall'Assemblea Ordinaria dei Soci in data 9 dicembre 2019.

STRUTTURA DEL GRUPPO

Di seguito riportiamo la struttura del Gruppo al 30 giugno 2020, al 31 dicembre 2019 e al 30 giugno 2019. La struttura del Gruppo al 30 giugno 2020 e al 31 dicembre 2019 risulta mutata rispetto a quella del 30 giugno 2019 in quanto in data 17 ottobre 2019 è stata ceduta la partecipazione in CDG International Corp.

Al 30 giugno 2020 le società facenti parte del Gruppo sono le seguenti:

Neodecortech S.p.A. (per brevità "NDT"): con sede legale ed operativa a Filago (BG) ed altra sede operativa a Casoli di Atri (TE), realizza e sviluppa il core business del Gruppo, concentrandosi sulla stampa e l'impregnazione della carta oltre che sulla stampa e finitura di film termoplastici e del "laminato" prodotto principalmente nella sede di Casoli. L'obiettivo della Neodecortech è quello di porsi come partner altamente propositivo di decori per i propri clienti dell'industria dell'arredamento e del flooring, attraverso il monitoraggio e l'interpretazione costante delle nuove tendenze stilistiche. La Capogruppo svolge per le società operative dalla stessa controllate funzioni di: (i) affari legali e societari, (ii) amministrazione e partecipazioni, (iii) pianificazione strategica e business development.

  • Cartiere di Guarcino S.p.A. (per brevità "CDG"): con sede legale in Guarcino (FR), è specializzata nella produzione di carte decorative che poi verranno sottoposte ad altre fasi di lavorazioni: la stampa oppure direttamente l'impregnazione con resine termoindurenti e la pressatura a caldo. La società è presente sul mercato nazionale ed internazionale grazie ad un network di agenti.
  • Bio Energia Guarcino S.r.l. (per brevità "BEG"): sede legale in Guarcino (FR), è titolare dell'impianto di cogenerazione in uso da maggio 2010 per autoproduzione di energia elettrica e termica in grado di soddisfare buona parte del fabbisogno energetico di CDG.

FINANCIAL HIGHLIGHTS DEL GRUPPO NEODECORTECH

RISULTATI ECONOMICI

FINANCIAL HIGHLIGHTS DEL GRUPPO NEODECORTECH
RISULTATI ECONOMICI
Nella tabella sotto riportata vengono evidenziati i principali risultati economici:
30 GIUGNO 30 GIUGNO
(In migliaia di Euro) 2020 % 2019 % Var. Var. %
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni 54.530 100,0% 66.366 100,0% (11.836) (17,8%)
Altri Ricavi 4.598 8,4% 2.323 3,5% 2.275 97,9%
Rica
vi
Total
i
59.128 108,4% 68.689 103,5% (
9.561)
(
13,9%)
EBITDA 5.633 10,3% 7.065 10,6% (
1.432)
(
20,3%)
Ammortamenti 4.170 7,6% 4.173 6,3% (3) (0,1%)
Accantonamenti 229 0,4% - 0,0% 229 0,0%
EBIT 1.235 2,3% 2.892 4,4% (
1.657)
(
57,3%)

RISULTATI PATRIMONIALI

RISULTATI PATRIMONIALI
Nella tabella sotto riportata vengono evidenziati i principali indicatori patrimoniali:
(In migliaia di Euro) 30 GIUGNO
2020
30 GIUGNO
2019
Var. Var. %
Capitale Circolante Netto 32.188 28.536 3.652 12,8%
Patrimonio Netto (58.269) (58.573) (304) 0,5%
0,1%

Si riportano qui sotto anche i principali indicatori patrimoniali al 31 dicembre 2019.

31 DICEMBRE
(In migliaia di Euro) 2019

Nella tabella sotto riportata si evidenziano i ricavi per segmenti operativi.

Nella tabella sotto riportata si evidenziano i ricavi per segmenti operativi.
30 GIUGNO
2020
% 30 GIUGNO
2019
% Var. Var. %
(in migliaia di euro)
Divisione Carta Decorativa Stampata
Divisione Carta Decorativa
21.473
17.744
39%
33%
27.297
24.570
41%
37%
(5.824)
(6.826)
(21,3%)
(27,8%)
Divisione Energia 15.313 28% 14.499 22% 814 5,6%
Tota
le
54.530 100% 66.366 100% (
11.836)
(
17,8%)

Per i commenti relativi all'andamento delle singole divisioni, si rimanda al capitolo "PRINCIPALI DATI ECONOMICI PER SEGMENTI OPERATIVI" della Relazione sulla gestione.

Nella tabella sotto riportata si evidenzia i ricavi consolidati per area geografica al netto delle partite Intercompany.

Per i commenti relativi all'andamento delle singole divisioni, si rimanda al capitolo "PRINCIPALI DATI ECONOMICI PER SEGMENTI
Nella tabella sotto riportata si evidenzia i ricavi consolidati per area geografica al netto delle partite Intercompany.
(in migliaia di euro) 30 GIUGNO
2020
% 30 GIUGNO
2019
29.785 54,6% 32.058 48,3% (2.274) (7,1%)
Italia
Europa
21.551 39,5% 29.526 44,5% (7.976) (27,0%)
Asia 571 1,0% 786 1,2% (214) (27,3%)
Medio Oriente 633 1,2% 1.547 2,3% (914) (59,1%)
America 1.388 2,5% 1.576 2,4% (188) (11,9%)
Africa 602 1,1% 872 1,3% (270) (31,0%)

RELAZIONE SULLA GESTIONE

Signori Consiglieri,

Sottoponiamo alla Vostra attenzione il Bilancio Consolidato Semestrale del Gruppo Neodecortech (di seguito anche "il Gruppo") redatto in conformità ai principi contabili internazionali IAS/IFRS ed accompagnato dalla presente Relazione, con la quale desideriamo illustrarvi l'andamento del Gruppo, sia per quanto riguarda il primo semestre 2020 concluso che le prospettive attese.

Si evidenzia che il Gruppo Neodecortech ha concluso il processo di translisting dal sistema multilaterale di negoziazione AIM Italia al Mercato Telematico Azionario organizzato e gestito da Borsa Italiana S.p.A. in data 25 maggio 2020.

Il periodo in rassegna evidenzia un risultato consolidato positivo di 194 migliaia di euro (1.099 migliaia di euro al 30 giugno 2019), dopo avere imputato ammortamenti e accantonamenti per 4.399 migliaia di euro (4.173 migliaia di euro al 30 giugno 2019), ed imposte sul reddito per 281 migliaia di euro (797 migliaia di euro al 30 giugno 2019).

La presente Relazione, redatta con valori espressi in migliaia di euro, viene presentata a corredo del Bilancio Consolidato al fine di fornire informazioni economiche, finanziarie e gestionali del Gruppo.

Si riportano di seguito le tendenze, incertezze, richieste, impegni o fatti noti che potrebbero ragionevolmente avere ripercussioni significative sulle prospettive del Gruppo, almeno per l'esercizio in corso, compresi gli impatti della pandemia da Coronavirus.

IMPATTI RELATIVI ALL'EPIDEMIA DA CORONAVIRUS (COVID-19)

Con riferimento all'epidemia da Coronavirus il Governo italiano ha emanato il Decreto Legge 23 febbraio 2020, n. 6, "recante misure urgenti in materia di contenimento e gestione dell'emergenza epidemiologica da COVID-19", successivamente integrato con tre Decreti del Presidente del Consiglio dei Ministri in data 1 marzo, 4 marzo e 8 marzo 2020, provvedimenti che hanno sostanzialmente creato un cordone sanitario intorno alla Regione Lombardia (nella cui Provincia di Bergamo l'Emittente ha la sede operativa principale) e 14 Province, imponendo misure rigide, tra le quali la limitazione degli spostamenti in entrata e in uscita da detti territori, fatto salvo per quelli motivati da comprovate esigenze lavorative o situazioni di necessità ovvero per motivi di salute. Con Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri del 9 marzo 2020, tali misure sono state estese all'intero territorio nazionale. Con ulteriore Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri dell'11 marzo 2020 è stata imposta la chiusura di tutti gli esercizi commerciali (salvo quelli di prima necessità) su tutto il territorio nazionale, facendo salvi gli stabilimenti industriali, ai quali è stato tuttavia imposto il rispetto di regole di salvaguardia sanitaria. Successivamente, con Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri del 22 marzo 2020, con riferimento all'intero territorio nazionale è stata disposta la sospensione di tutte le attività produttive industriali e commerciali, ad eccezione di quelle ritenute essenziali; (in seguito, con Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri del 10 aprile 2020, con riferimento all'intero territorio nazionale è stata disposta la riapertura di alcune attività commerciali ritenute precedentemente non

rilevanti. Inoltre, sono state autorizzate le attività produttive delle imprese beneficiarie dei prodotti e servizi, ovvero delle imprese che siano funzionali ad assicurare la continuità delle filiere, attinenti alle attività consentite ai sensi del Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri del 10 aprile 2020.

Con il Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri del 26 aprile 2020, e il con Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri del 11 giugno 2020 il Governo ha fornito le disposizioni per la Fase 2 e riapertura parziale delle attività.

Si segnala, inoltre, che alla data del 30 giugno 2020 il virus si è diffuso e/o si sta diffondendo rapidamente anche in altri Paesi dell'Unione Europea (dove hanno sede i principali clienti del Gruppo), nonché a livello mondiale; numerosi Governi europei e extraeuropei stanno progressivamente applicando misure straordinarie di limitazione alla circolazione di merci e persone, nonché di sospensione delle attività economiche, analogamente a quanto fatto dal Governo italiano.

Il perdurare o l'inasprimento di tali misure potrebbe determinare gravi conseguenze per tutto il sistema economico, nazionale e internazionale, soprattutto nei diversi Paesi oggetto di tali misure.

Effetti della pandemia COVID-19 sui risultati consuntivati al 30 giugno 2020

Al 30 giugno 2020, il Gruppo non ha riscontrato cancellazioni di ordini da parte dei propri clienti, nonostante il difficile contesto di mercato; tuttavia alcuni clienti hanno chiesto di modificare la tempistica di evasione di taluni ordini a causa della sospensione della produzione nell'ambito delle misure finalizzate a prevenire la diffusione del contagio da Coronavirus.

A seguito della diffusione dell'epidemia da Coronavirus, con riferimento all'operatività degli stabilimenti:

  • l'attività produttiva del Gruppo è continuata regolarmente nel sito di Guarcino, per quanto riguarda le attività di BEG;
  • l'attività produttiva e di logistica è stata sospesa presso gli stabilimenti di Filago, dal 23 marzo 2020 al 17 aprile 2020, e presso quello di Casoli d'Atri, dal 25 marzo 2020 al 24 aprile 2020. Tali stabilimenti hanno generato nell'esercizio 2019, rispettivamente, circa il 36% e il 6% dei ricavi totali del Gruppo e circa il 33% e il 6% nel primo semestre 2020. I suddetti stabilimenti hanno ripreso la regolare operatività produttiva a partire, rispettivamente, dal 20 aprile 2020 (Filago) e dal 27 aprile 2020 (Casoli d'Atri), previa comunicazione al Prefetto della provincia competente ai sensi dell'articolo 2, comma 3, del Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri del 10 aprile 2020;
  • con riferimento al sito produttivo di Cartiere di Guarcino, per far fronte alle restrizioni dell'attività produttiva del Gruppo derivanti dalle chiusure dei siti produttivi di Filago e Casoli d'Atri di cui al precedente punto (ii) e tenuto conto della proroga sino al 3 maggio 2020 della chiusura di diverse attività produttive prevista dal Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri del 10 aprile 2020, è stata stabilita l'interruzione dell'attività produttiva dal 14 aprile 2020 sino al 3 maggio 2020 e dal 31 maggio sino al 13 giugno 2020.

Per tutti i siti produttivi del Gruppo coinvolti da fermi produttivi è stata inoltrata alle competenti autorità la richiesta per l'accesso alla Cassa Integrazione Guadagni Ordinaria prevista dal Decreto-Legge 17 marzo 2020, n. 18. Il Gruppo ha fatto ricorso a tale istituto prevalentemente per quei dipendenti che non avevano a disposizione ferie arretrate.

Fermo restando quanto sopra descritto, alla data del 30 giugno 2020, si segnala che:

  • sulla base delle informazioni disponibili, si ritiene che il portafoglio ordini delle Divisioni del Gruppo sia coerente e sostanzialmente in linea con gli andamenti riscontrati nell'ultimo semestre del 2019;
  • sono state trasmesse: (i) ai principali clienti, apposite comunicazioni attraverso le quali i medesimi sono stati debitamente informati della regolare operatività delle attività del Gruppo; e (ii) ai principali fornitori, apposite richieste volte a ricevere una conferma circa la regolarità delle forniture. Al riguardo, si evidenzia che non sono emersi riscontri o segnali negativi o criticità dai clienti e che i tempi di consegna degli ordini sono di volta in volta concordati con il singolo cliente a seconda delle esigenze e considerato il contesto di mercato;
  • nella fase acuta dell'epidemia, per quanto a conoscenza della Società, tre dipendenti dello stabilimento di Filago (BG) sono risultati positivi al Coronavirus; di questi uno è deceduto il 3 aprile;
  • il Gruppo ha assunto le dovute misure cautelative, anche in tema di sicurezza e tutela della salute dei lavoratori, ivi incluse le prescrizioni del Protocollo condiviso di regolamentazione per il contrasto e il contenimento del Covid-19 negli ambienti di lavoro del 14 marzo 2020, come successivamente modificato e integrato, nel rispetto di quanto previsto dai Decreti del Presidente del Consiglio dei Ministri, dalle circolari ministeriali, dalle ordinanze della Protezione Civile, nonché dalle indicazioni diffuse dalle altre Autorità presenti sul territorio;
  • tutti gli impianti produttivi del Gruppo sono regolarmente in funzione.

Tenuto conto di quanto richiesto dal "Richiamo di attenzione n. 6/20 (COVID 19 - Richiamo di attenzione sull'informativa finanziaria)" emesso dalla CONSOB in data 9 aprile 2020 e dal "Richiamo di attenzione n.8/20 emesso da CONSOB in data 16 luglio 2020", si segnala che i dati semestrali consolidati del Gruppo al 30 giugno 2020 sono stati influenzati in modo significativo dagli impatti della pandemia da COVID-19, a partire dalla seconda metà del mese di marzo 2020.

Nei dati per il primo semestre 2020, infatti, si rileva una contrazione sia del fatturato consolidato che della marginalità operativa del Gruppo.

A seguito delle preliminari analisi e valutazione in merito ai possibili effetti della crisi legata al COVID-19, in data 27 aprile 2020, il Gruppo ha aggiornato la prevedibile evoluzione dell'esercizio 2020 (il "Budget 2020 Aggiornato") tenendo conto dei risultati consuntivati nel primo trimestre 2020, della chiusura degli stabilimenti nei mesi di marzo-aprile 2020 e delle presumibili evoluzioni della domanda per il Gruppo nel resto dell'esercizio 2020.

Il Budget 2020 Aggiornato contempla inoltre due analisi di sensitività con l'applicazione, rispettivamente, di una riduzione dei ricavi lordi del 10% e del 20% rispetto allo scenario base.

In considerazione delle incertezze in merito ai tempi e agli effetti della crisi legata al COVID-19, non è possibile escludere che, laddove la durata e/o gli effetti di tale crisi risultassero maggiori di quanto stimato sulla base delle informazioni disponibili al 30 giugno 2020, il Gruppo possa dover procedere in futuro ad un'ulteriore revisione del piano industriale, con possibili conseguenze negative in termini di valutazione delle proprie attività e, quindi, con un impatto sull'andamento economico, finanziario e patrimoniale del Gruppo.

Si segnala l'importanza di porre l'attenzione sulla circostanza che le ipotesi sopra indicate contengono significativi elementi di incertezza che potrebbero modificare in modo sostanziale il risultato della previsione.

Il Gruppo ha intrapreso le seguenti misure o azioni finalizzate a far fronte alla variazione di fatturato registrato e previsto a causa delle citate problematiche sanitarie:

  • (i) il ricorso alla Cassa Integrazione Guadagni Ordinaria prevista dal Decreto-Legge 17 marzo 2020, n. 18 per ridurre l'impatto del costo del personale Per i dipendenti di Neodecortech S.p.A. sono state utilizzate circa 56 giornate di CIGO per lo stabilimento di Filago e 45 per lo stabilimento di Casoli e hanno riguardato circa un terzo dei dipendenti in forza complessivi. Per Cartiere di Guarcino S.p.A., nel periodo aprile-giugno 2020, le giornate di CIGO sono state 54 ed hanno riguardato la quasi totalità dei dipendenti (123 su 158);
  • (ii) Il contenimento dei costi discrezionali e la riduzione o il posticipo degli investimenti, oltre alla rinegoziazione di alcuni contratti di fornitura e di locazione e al contenimento del circolante;
  • (iii) la commercializzazione delle nuove linee di prodotto, inizialmente prevista per il mese di marzo 2020, è partita dal mese di luglio 2020.

Si precisa, inoltre, che da aprile in poi sono stati risolti i minori ostacoli logistico-organizzativi che si erano verificati nel mese di marzo 2020 e relativi alla fornitura di alcune materie prime, grazie a specifiche intese operative con i fornitori. Ad oggi non si rilevano problemi di approvvigionamento a causa della recente epidemia di COVID-19.

Si segnala, infine, che nel primo semestre 2020 sono stati sottoscritti i seguenti finanziamenti:

in data 17 aprile 2020 un nuovo finanziamento con BPER Banca S.p.A. per un importo pari ad Euro 900 migliaia e

in data 20 aprile 2020 un nuovo finanziamento con Banco BPM S.p.A. per un importo pari ad Euro 2.000 migliaia

Tali finanziamenti sono stati accesi a titolo prudenziale per far fronte a possibili tensioni finanziarie nel periodo più acuto della pandemia ed hanno permesso di affrontare il complesso momento di mercato con una struttura finanziaria più adeguata.

Successivamente, sfruttando i Decreti Legge emergenziali emessi dal Governo a sostegno della liquidità delle imprese, il Gruppo ha ottenuto, nel corso del mese di luglio 2020, la delibera dei seguenti contratti di finanziamento (da perfezionare a seguito garanzia MCC):

  • Neodecortech S.p.A. 2.500 migliaia di euro da Banco BPM S.p.A. durata 72 mesi senza preammortamento garanzia FGPMI 80%.
  • Neodecortech S.p.A. 2.500 migliaia di euro da Banco BPM S.p.A. durata 72 mesi senza preammortamento garanzia FGPMI 90%.
  • Cartiere di Guarcino S.p.A. 2.000 migliaia di euro da Banca Popolare di Sondrio prefinanziamento 300 migliaia di euro –preammortamento 12 mesi - garanzia FGPMI 90.

Nel corso del mese di giugno 2020, si è anche perfezionata l'operazione con SelmaBipiemme Leasing S.p.A. relativamente al contratto di leasing in essere con la società Bio Energia Guarcino S.r.l. Tale intervento ha previsto la sospensione dell'addebito dei canoni del contratto di leasing (relativi alla quota capitale) per il periodo intercorrente tra il mese di aprile 2020 e il mese di marzo 2021; e, a fronte di tale moratoria, le parti hanno definito una nuova struttura degli accordi di garanzia e manleva connessi al contratto di leasing.

Effetti della pandemia COVID-19 sui risultati attesi 2020

Con riferimento al periodo dal 1° gennaio 2020 - 30 giugno 2020, l'andamento dei ricavi e della Posizione Finanziaria Netta risulta in linea con le stime del Budget 2020 Aggiornato scenario base per la parte relativa al primo semestre.

Sulla base del deciso recupero registrato dai dati dei primi due mesi del terzo trimestre dell'esercizio in corso, il Gruppo ritiene di poter chiudere l'esercizio 2020 in linea con i risultati del Budget 2020 Aggiornato.

In questo contesto, il Gruppo ritiene che i covenants relativi all'indebitamento verranno rispettati per l'esercizio in corso, sulla base del Budget 2020 Aggiornato, anche nell'ipotesi di sensitività più avversa.

Effetti della pandemia COVID-19 sulla recuperabilità del valore delle attività

Sulla base delle informazioni attualmente disponibili, il Gruppo stima la fine della fase acuta della crisi entro il mese di settembre 2020 e successivamente un graduale ritorno alla normalità. Le attese per 2021 e per gli anni successivi, non dovrebbero essere quindi significativamente impattate dalla diffusione della pandemia COVID-19 per effetto del venir meno delle misure di restrizione al commercio ed alla circolazione di mezzi e persone, con il progressivo recupero dei livelli pre-crisi sulle attività industriali e commerciali.

Con riferimento all'applicazione del principio contabile IAS 36, la Direzione in aggiunta agli indicatori di impairment interni ed esterni normalmente monitorati, ha proceduto a valutare, sulla base delle informazioni disponibili al 30 giugno 2020, l'effetto della diffusione della pandemia COVID-19 sul valore recuperabile delle attività. Sulla base dei risultati consuntivati nel primo semestre, delle previsioni sul secondo semestre, già riflesse nel Budget 2020 Aggiornato, e delle ipotesi sopra menzionate in merito agli impatti della pandemia per gli esercizi successivi al 2020, la Direzione non ritiene che la diffusione della pandemia COVID-19 possa essere indicatore di perdita di valore e pertanto non ha ritenuto necessario procedere ad un test di impairment. Si sottolinea in ogni caso che il Gruppo non detiene intangibili a vita utile indefinita pertanto il capitale immobilizzato è costituito da assets sottoposti a regolare processo di ammortamento secondo la vita utile definita. Per quanto concerne gli investimenti in corso di realizzazione, iscritti tra le immobilizzazioni materiali ed immateriali, il Gruppo ritiene che le azioni intraprese e le previsioni contenute nel Budget 2020 Aggiornato consentiranno il regolare sviluppo e completamento degli stessi; non sussistono pertanto al momento indicatori di impairment con riferimento a tali assets.

Pertanto non sono pertanto emerse criticità e non si ritiene al momento che gli effetti della pandemia COVID-19 costituiscano un indicatore di perdita di valore tale da richiedere la svalutazione di attività. Coerentemente con le indicazioni dello IAS 36 la Direzione terrà monitorato l'evolversi delle condizioni macro-economiche e di ogni altro impairment indicator recependo prontamente le variazioni sul valore degli assets.

Effetti della pandemia COVID-19 sulla continuità aziendale

In sede di redazione del Bilancio consolidato semestrale sono stati analizzati i principali rischi finanziari ed operativi a cui è esposto il Gruppo, al fine di valutare eventuali effetti negativi derivanti dalla pandemia da Covid-19 sulla continuità aziendale. A tale riguardo, alla luce delle analisi condotte e sulla base delle evidenze disponibili - tenuto conto di un rischio di credito che permane contenuto, di una buona capacità del Gruppo ad ottenere liquidità dal sistema bancario ed in considerazione delle previsioni economico – finanziarie per il 2020 ed il 2021 riflesse nel Budget 2020 Aggiornato - non sono emerse criticità e incertezze in merito alla continuità aziendale.

IL CONTESTO ECONOMICO INTERNAZIONALE

Il primo semestre dell'anno in corso si può dividere nettamente in due momenti distinti assumendo la diffusione dell'epidemia del COVID 19 come elemento di divisione tra i due. Per quanto riguarda il nostro paese, pertanto, possiamo assumere il periodo sino alla metà di marzo come il primo momento e da quella data in poi come secondo momento.

Fino alla metà di marzo il contesto economico internazionale, di cui quello italiano è una componente a pieno titolo, rifletteva un graduale deterioramento chiaramente già evidenziato nella riduzione dell'indice EUR - PMI (Purchasing Managers Indexes) a fine 2019 che da 51,4 punti rilevati a dicembre 2018, a dicembre 2019 evidenziava un dato pari a 45.9 punti (fonte: https://it.investing.com/economic-calendar/manufacturing-pmi-201). Tale indicatore, al 31 marzo, era pari a 44.5 punti. Esso è invece risalito a 47.4 punti al1° luglio.

Dal mese di aprile sino a fine giugno, ma anche tutt'ora, invece, si sono dovuti registrare gli effetti determinati dalla diffusione del contagio del virus a tutti ampiamente noti. A tale riguardo, si segnala che: (i) il Fondo Monetario Internazionale in data 14 aprile 2020 ha stimato una contrazione del prodotto interno lordo (PIL) per l'anno 2020 del 7,5% per l'area Euro e del 9,1% per l'Italia (ii) Prometeia in data 27 marzo 2020 in uno scenario base, ipotizzando una lenta e selezionata rimozione dei blocchi anti-contagio a

partire da inizio maggio 2020, ha previsto che la contrazione del PIL italiano nel 2020 sarà almeno del 6,5% in un solo anno con un calo nei primi due trimestri dell'anno al 10% rispetto alla situazione pre-crisi e con differenze settoriali molto ampie: dal -10% della manifattura al -27% dei servizi legati al turismo; (iii) l'Ufficio Parlamentare di Bilancio nella nota congiunturale di aprile 2020 ha stimato una contrazione del PIL italiano del 15% nel primo semestre 2020.

In generale, pertanto, il contesto economico internazionale e nazionale del primo semestre 2020 è stato fortemente compromesso in particolare nel secondo trimestre.

SETTORE DI RIFERIMENTO

Dato il contesto economico internazionale, anche la filiera della stampa delle carte decorative non ha mostrato alcun segno di vivacità, riflettendo la netta fermata del mercato del mobile e dell'arredo, sia inteso come forniture che come flooring, per interi periodi (marzo-aprile). Tale debolezza si è protratta anche per l'intero mese di giugno durante il quale il livello di attività medio della filiera è stato pari al 50-60%.

Per quanto riguarda i due principali componenti di costo alla base della carta utilizzata, la cellulosa ed il biossido di titanio, le loro quotazioni sono rimaste sostanzialmente stabili rispetto all'andamento assunto dalle stesse nel 2019 come si evince dal grafico seguente, nel quale si osserva quale sia stato l'effetto, in termini di variazione di costo, sulla produzione di una tipica carta base da stampa con il 30% di contenuto di TiO2.

Fonte: elaborazione interna su dati FOEX per la cellulosa e ICIS LOR per il biossido di titanio.

RISULTATI CONSOLIDATI DEL GRUPPO NEODECORTECH

CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO

RISULTATI CONSOLIDATI DEL GRUPPO NEODECORTECH
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
30 GIUGNO % 30 GIUGNO % Var. Var. %
(in migliaia di euro) 2020 2019
Ri
ca
vi delle V
endi
te e dell
e Pres
tazioni
54.530 100,0% 66.366 100,0% (
11.836)
(
17,8%)
Variazioni delle Rimanenze di prodotti in corso di 86 0,2% (452) (0,7%) 538 (119,0%)
Altri Ricavi 4.598 8,4% 2.323 3,5% 2.275 97,9%
V
alore dell
a Produzione
59.214 108,6% 68.237 102,8% (
9.023)
(
13,2%)
Consumo Mat. prime sussidiarie e di materiale di cons. (34.133) (62,6%) (38.780) (58,4%) 4.647 (12,0%)
Altre Spese Operative (10.319) (18,9%) (11.377) (17,1%) 1.058 (9,3%)
V
alore Ag
giunto
14.762 27,1% 18.080 27,2% (
3.318)
(
18,4%)
Costo del Personale (9.129) (16,7%) (11.015) (16,6%) 1.886 (17,1%)
Ebi
tda
5.633 10,3% 7.065 10,6% (
1.432)
(
20,3%)
Ammortamenti (4.170) (7,6%) (4.173) (6,3%) 3 (0,1%)
Accantonamenti (229) (0,4%) 0
0,0%
(229) -
Ebi
t
1.235 2,3% 2.892 4,4% (
1.657)
(
57,3%)
Componenti Finanziari (759) (1,4%) (976) (1,5%) 217 (22,2%)
Proventi e Oneri su Cambi 0 0,0% (19) (0,0%) 19 (100,0%)
Ri
sulta
to Ante Im
pos
te
475 0,9% 1.896 2,9% (
1.421)
(
74,9%)
Imposte sul reddito (281) (0,5%) (797) (1,2%) 516 (64,7%)
Ri
sulta
to dell'
es
erci
zio
194 0,4% 1.099 1,7% (
905)
(
82,3%)

I ricavi della Bio Energia Guarcino sono invece cresciuti del 4% in relazione ad un aumento dell'energia prodotta e venduta e all'aumento del valore unitario dell'incentivo.

La voce altri ricavi è composta principalmente da 1.204 migliaia di euro derivanti dal rilascio del 40% del piano di Stock Grant connesso al mancato raggiungimento dell'obiettivo di quotazione sul Mercato Telematico Azionario entro marzo 2020, da 350 migliaia di euro per un rimborso assicurativo della controllata Cartiere di Guarcino e da 2.350 migliaia di euro per un indennizzo assicurativo della controllata Bio Energia Guarcino liquidato nel primo semestre a fronte di un sinistro del novembre 2019. I relativi maggiori costi sostenuti per l'acquisto di parti di ricambio, a seguito del sinistro, sono compresi nelle altre spese operative, in linea rispetto al primo semestre 2019 nonostante l'effetto del COVID-19. Al 30 giugno 2019 la controllata Cartiere di Guarcino aveva percepito un rimborso assicurativo pari a 1.380 migliaia di euro per evento atmosferico.

Nelle altre spese operative, che nel complesso risultano in diminuzione per effetto della riduzione del volume d'affari, sono inclusi i maggiori costi sostenuti per la quotazione al Mercato Telematico Azionario, per 669 migliaia di euro, rispetto al primo semestre dello scorso anno.

In crescita l'incidenza del consumo di materie prime e sussidiarie (+4,2%), principalmente dovuto all'aumento del prezzo di acquisto del combustibile SOA in riferimento alla controllata Bio Energia Guarcino.

La diminuzione del costo del personale, pari a 486 migliaia di euro è dovuta al periodo di chiusura aziendale conseguente la pandemia da COVID-19. Per i dipendenti del Gruppo sono state utilizzate come prima risorsa le ferie risalenti agli anni precedenti e, successivamente, la cassa integrazione (CIGO). Per i dipendenti di Neodecortech S.p.A. sono state utilizzate circa 56 giornate CIGO per lo stabilimento di Filago e 45 per lo stabilimento di Casoli e hanno riguardato circa un terzo dei dipendenti in forza complessivi. Per Cartiere di Guarcino S.p.A., nel periodo aprile-giugno 2020, le giornate di CIGO sono state 54 giornate ed hanno riguardato la quasi totalità dei dipendenti (123 su 158). Inoltre, il costo del personale del primo semestre 2020, è inficiato dall'effetto dei maggiori costi l'accantonamento del fondo Welfare, pari a 541 migliaia di euro, costituito una tantum per emergenza COVID-19, per tutti i dipendenti, esclusi i dirigenti.

La variazione degli ammortamenti risulta non significativa nonostante gli investimenti per primo semestre 2020 ammontino a 3.551 migliaia di euro tra immobilizzazioni materiali e immateriali, poiché, per la gran parte, risultano ancora in corso di realizzazione; l'impatto si avrà nel secondo semestre dell'esercizio.

La variazione della voce accantonamenti è spiegata dagli accantonamenti al fondo svalutazione crediti determinato secondo criterio IFRS9 per 111 migliaia di euro e il fondo indennità suppletiva di clientela per 118 migliaia di euro.

In riferimento ai componenti finanziari, la riduzione degli oneri è conseguenza del progetto di ottimizzazione delle linee di affidamento.

Per maggiori dettagli sulle imposte sul reddito si rimanda alla Nota Integrativa.

EBITDA ADJUSTED ED UTILE NETTO ADJUSTED

In particolare, per il primo semestre 2020 rilevano le seguenti componenti:

  • Rilascio Stock Grant a seguito del mancato raggiungimento obiettivo della quotazione entro marzo 2020 (40% del fondo accantonato);
  • Costi per Translisting MTA;
  • Accantonamento F.do Welfare.

Per il primo semestre 2019 le componenti non ricorrenti si riferiscono a:

  • Accantonamento Stock Grant;
  • Costi IPO: i maggiori costi di Consulenza derivanti dalla Post Quotazione.
Per maggiori dettagli sulle imposte sul reddito si rimanda alla Nota Integrativa.
EBITDA ADJUSTED ED UTILE NETTO ADJUSTED
Di seguito si riportano i dati al 30 giugno 2020 ed al 30 giugno 2019 relativi all'EBITDA adjusted e all'UTILE NETTO adjusted, ovvero
l'EBITDA e l'utile al netto delle componenti di costo e ricavo di natura non ricorrente.
In particolare, per il primo semestre 2020 rilevano le seguenti componenti:

Rilascio Stock Grant a seguito del mancato raggiungimento obiettivo della quotazione entro marzo 2020 (40% del
fondo accantonato);

Costi per Translisting MTA;

Accantonamento F.do Welfare.
Per il primo semestre 2019 le componenti non ricorrenti si riferiscono a:

Accantonamento Stock Grant;

Costi IPO: i maggiori costi di Consulenza derivanti dalla Post Quotazione.
Riconciliazione EBITDA-EBITDA ADJUSTED
(in migliaia di euro) 30 GIUGNO
2020
30 GIUGNO
2019
Var. Var. %
Ebitda da Consolidato al lordo partite non ricorrenti 5.633 7.065 (1.432) (20,3%)
Accantonamento/Rilascio Stock Grant (1.204) 1.149 (2.353) (204,8%)
Translisting MTA/ Componenti Straordinari/
Maggior costi IPO (2019)
669 243 426 175,3%
Accantonamento F.do Welfare 541 0 541 -
Ebitda
da Consoli
dato Adjus
ted
5.639 8.457 (2.818) (33,3%)
U
til
e netto Adjus
ted
250 2.319 (2.069) (89,2%)

PRINCIPALI DATI ECONOMICI PER SEGMENTI OPERATIVI

PRINCIPALI DATI ECONOMICI PER SEGMENTI OPERATIVI
Al fine di dare adeguata informativa sulla natura e sulle caratteristiche dei ricavi conseguiti viene di seguito fornita la disaggregazione
dei ricavi come richiesto dall'IFRS 8. Di seguito riportiamo tabella dove si evidenzia la variazione tra il 30 giugno 2020 e il 30 giugno
2019 dei maggiori indicatori economici suddivisi per segmenti operativi, al lordo delle partite Intercompany (si rimanda alla
informativa di settore della Nota Integrativa per i dati netti delle partite Intercompany).
30 GIUGNO % 30 GIUGNO % Var. Var. %
(in migliaia di euro) 2020 2019
Divi
s
i
one Carta
Decorativa Stam
pata
Ricavi delleVendite e delle Prestazioni 21.473 100,0% 27.297 100,0% (5.824) (21,3%)
EBITDA 732 3,4% 2.627 9,6% (1.895) (72,1%)
EBIT (891) (4,1%) 1.287 4,7% (2.178) (169,2%)
Risultato dell'esercizio 194 0,9% 1.099 4,0% (905) (82,3%)
Divi
s
i
one Carta
Decorativa
Ricavi delleVendite e delle Prestazioni 24.200 100,0% 31.501 100,0% (7.301) (23,2%)
EBITDA 2.642 10,9% 2.331 7,4% 311 13,3%
EBIT 1.162 4,8% 834 2,6% 328 39,3%
Risultato dell'esercizio 908 3,8% 150 0,5% 758 505,3%
Divi
s
i
one Energ
ia
Ricavi delleVendite e delle Prestazioni 16.188 100,0% 15.567 100,0% 621 4,0%
EBITDA 2.258 13,9% 2.119 13,6% 139 6,6%
EBIT 1.077 6,7% 897 5,8% 180 20,1%
445 2,7% 242 1,6% 203 83,9%
Risultato dell'esercizio
Divisione carta decorativa – Neodecortech

Divisione carta decorativa – Neodecortech

Sino alla metà di marzo le vendite sono state in forte crescita rispetto allo stesso periodo dell'anno scorso ed erano in linea con la crescita prevista a budget. Tale andamento è stato totalmente interrotto con la diffusione dell'epidemia anche a causa della totale fermata nel periodo di lockdown dal 23 marzo sino al 17 aprile nello stabilimento di Filago (BG) e dal 25 marzo al 24 aprile nello stabilimento di Casoli (TE). Nei mesi di maggio e di giugno l'attività produttiva è stata pari a circa il 50 %. In tale periodo le fermate sono state fronteggiate facendo ricorso allo smaltimento delle ferie residue e accedendo alla cassa integrazione messa a disposizione dai decreti governativi.

Il rallentamento delle vendite ha caratterizzato tutte le aree del mondo nelle quali il Gruppo opera, non limitandosi al solo mercato nazionale.

Durante il primo semestre 2020, non si sono osservate variazioni né nei corsi delle materie prime né dei prezzi di vendita.

Divisione Carta - Cartiere di Guarcino

L'andamento dei ricavi riportato per Neodecortech è stato sostanzialmente analogo anche per Cartiere. L'unica differenza di rilievo ha riguardato la non fermata dell'attività produttiva nemmeno durante il periodo di lockdown. Nei mesi da aprile a giungo, tuttavia, si sono registrate delle fermate a causa della significativa riduzione degli ordini pervenuti. Come per NDT, tali fermate sono state gestite facendo ricorso allo smaltimento delle ferie residue e accedendo alla cassa integrazione messa a disposizione dai decreti governativi.

Durante il primo semestre 2020, non si sono osservate variazioni né nei corsi delle materie prime né dei prezzi di vendita.

Il mercato della cellulosa nel primo semestre 2020 ha avuto un andamento tendenzialmente stabile, nello specifico per la fibra corta si rileva un prezzo di lista dei principali seller allineato a 680 dollari americani. Alcuni tentativi di incremento dei prezzi sulla buona domanda del settore tissue non sono andati a buon fine. Stesso dicasi per le richieste di riduzione particolarmente insistenti nel mese di giugno. Domanda ancora debole in particolare per i settori cosiddetti delle carte speciali di cui Cartiere di Guarcino S.p.A. fa parte con forti riduzioni di volumi soprattutto nel secondo trimestre. Leggermente più movimentato l'andamento dei prezzi della fibra lunga con un primo trimestre in leggera crescita per poi ritracciare nel secondo trimestre. Sul lato dell'offerta non si registrano particolari problemi legati alla diffusione del covid-19, né sul lato produttivo né su quello della logistica.

Al momento non si rilevano particolari segnali di ripresa dei prezzi a breve. Anche sul mercato cinese l'orientamento è quello di promuovere una stabilizzazione dei prezzi.

Di seguito l'andamento dei prezzi lordi della Fibra Corta (rilevamenti FOEX).

Dal grafico seguente si evince l'andamento dei prezzi lordi della Fibra Lunga sempre su rilevazioni FOEX.

Per quanto riguarda il mercato del biossido di titanio si rileva una domanda debole soprattutto per il settore automotive e aerospace. Dopo un primo trimestre 2020 sostanzialmente stabile abbiamo assistito ad un secondo trimestre in diminuzione sulla scia della riduzione della domanda in seguito al periodo di lock-down per fronteggiare l'emergenza COVID-19. Trattative ancora aperte per il

Gruppo Neodecortech Relazione Finanziaria Semestrale 30 giugno 2020

terzo trimestre con una domanda ancora debole e una buona disponibilità di prodotto dalla Cina. Cauto ottimismo per il futuro in particolare a fronte degli strumenti di sostegno all'economia in seno alla UE.

Fonte ICS

L'incidenza degli Altri oneri operativi è in linea con l'esercizio precedente, pur essendosi registrato saving sul costo energetico per effetto della riduzione di prezzo del gas naturale (-15%), mentre per l'energia elettrica è vigente un contratto a prezzo fisso.

Divisione Bio Energia Guarcino

Nel corso del primo semestre dell'anno la controllata Bio Energia Guarcino non ha mai fermato la produzione di energia elettrica.

Si sono però osservate forte riduzioni del prezzo dell'energia nell'intero periodo del lockdown a causa, appunto, del crollo dei consumi di EE. Tali riduzioni hanno avuto un chiaro impatto sull'andamento dei ricavi della Società. Sempre nei mesi di lockdown c'è stato anche un certo shortage del SOA, il grasso di origine animale utilizzato come combustibile. Tuttavia, la marginalità non è stata significativamente compromessa grazie al rimborso assicurativo definito e liquidato in questa parte dell'anno ma relativo al sinistro intervenuto a novembre 2019.

In crescita il consumo di materie prime e sussidiarie principalmente per l'aumento del prezzo di acquisto del combustibile rispetto allo stesso periodo del 2019.

Nei primi sei mesi del 2020 l'impianto di Bio Energia Guarcino S.r.l. ha lavorato 11.569 ore e generato una produzione di circa 77.727 MWh in aumento di circa il 5% rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente. L'energia immessa in rete è pari a 57.762 MWh in aumento rispetto al primo semestre 2019. Al contrario l'energia ceduta a CDG è pari a 17.244 MWh in diminuzione rispetto a giugno 2019. Questa differenza è determinata dai periodi di chiusura dell'impianto di CDG le ragioni sopra evidenziate.

La fase di lock down ha avuto un effetto deprimente anche sul prezzo di vendita dell'energia. A giugno il PUN si attesta a 28,01 €/MWh in crescita rispetto a maggio (+6,22 €/MWh) ma ai minimi di sempre per il mese in esame (-42,3% rispetto a giugno 2019). Il prezzo del PUN riflette anche un'ampia disponibilità di offerta di energia rinnovabile e costi del gas molto ridotti. In crescita le quotazioni sul mercato a termine con il baseload di luglio che chiude il periodo di contrattazione a 36 €/MWh (+5,5%). Il valore unitario dell'incentivo è risultato invece in crescita rispetto al periodo precedente e pari a €/MWh 99,05 contro €/MWh 92,10 del 2019. Dato l'andamento dell'energia nell'anno in corso, è atteso in crescita il valore unitario dell'incentivo per il 2021.

Con riferimento al mercato dei grassi animali si rileva un andamento sostanzialmente stabile nel primo trimestre ed in diminuzione nel secondo trimestre. Da gennaio a giugno il mercato è calato di circa il 5%, ma è stato molto più alto rispetto al primo semestre 2019, in cui il costo medio era pari a 580 euro a tonnellata.

Di seguito una tabella riepilogativa dei prezzi dei primi 6 mesi del 2020 del bollettino zootecnico pubblicato dall'Associazione Granaria di Milano.

Sego 2-3 FFA-MIU 1 - FAC 7-9 716,5 720,5 702,1 696,3 695,0 678,5 -
38,0
-6%
Grasso acidità 4 - MIU 1 692,0 700,8 687,1 681,3 680,0 662,3 -
29,8
-4%
Grasso max 7 FFA - MIU 1 658,5 669,8 657,1 651,3 648,8 627,3 -
31,3
-5%
Grasso max 10 FFA - MIU 1 643,5 654,8 642,1 636,3 633,8 612,3 -
31,3
-5%

SINTESI DATI PATRIMONIALI E FINANZIARI

STATO PATRIMONIALE CONSOLIDATO RICLASSIFICATO

SINTESI DATI PATRIMONIALI E FINANZIARI
STATO PATRIMONIALE CONSOLIDATO RICLASSIFICATO
30 GIUGNO 30 GIUGNO Var. Var. %
(in migliaia di euro) 2020 2019
Crediti commerciali 17.149 23.421 (6.272) (26,8%)
Rimanenze 38.438 35.697 2.741 7,7%
Debiti commerciali (23.554) (29.139) 5.585 (19,2%)
CCN
Operati
vo
32.033 29.979 2.054 6,9%
Altri crediti correnti 2.536 2.776 (240) (8,6%)
Credito per Consoldato Fiscale 1.266 731 535 73,2%
Crediti tributari
Altri debiti correnti
2.663
(4.643)
2.396
(5.431)
267
788
11,1%
(14,5%)
Debiti tributari (1.122) (944) (178) 18,9%
Debiti per consolidato fiscale (544) (968) 424 (43,8%)
Capi
tale Ci
rcolante Netto
32.188 28.537 3.651 12,8%
Immobilizzazioni materiali 78.545 77.306 1.239 1,6%
Immobilizzazioni immateriali 2.575 3.116 (541) (17,4%)
Attività finanziarie non correnti non incluse nella PFN 1.837 5.805 (3.968) (68,4%)
Altre attività non correnti 87 36 51 100,0%
Attivo i
m
m
obili
zzato
83.044 86.264 (
3.220)
(
3,7%)
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro
Fondi rischi e oneri
(3.211)
(1.081)
(2.989)
(455)
(222)
(626)
7,4%
137,6%
Imposte differite attive e passive (4.443) (4.493) 50 (1,1%)
Capi
tale Inves
ti
to N
etto
106.497 106.865 (
368)
(
0,3%)
Patrim
oni
o Netto
58.269 58.573 (
304)
(
0,5%)
Disponibilità liquide (1.168) (1.458) 290 (19,9%)
Altri crediti finanziari correnti (64) (3) (61) 100,0%
Passività finanziarie correnti 26.223 23.903 2.320 9,7%
Passività finanziarie non correnti 23.237 25.850 (2.613) (10,1%)
Indebi
tam
ento F
ina
nziari
o N
etto
48.227 48.292 (65) (0,1%)
Patrim
oni
o Netto e Indebita
mento F
i
nanz
iari
o Netto
106.496 106.865 (
369)
(
0,3%)
30 GIUGNO 31 DICEMBRE Var. Var. %
(in migliaia di euro) 2020 2019
Crediti commerciali 17.149 19.239 (2.090) (10,9%)
Rimanenze 38.438 39.114 (676) (1,7%)
Debiti commerciali (23.554) (31.333) 7.779 (24,8%)
CCN Operativo 32.033 27.020 5.013 18,6%
Altri crediti correnti 2.536 5.294 (2.758) (52,1%)
Credito per Consoldato Fiscale 1.266 0 1.266 0,0%
Crediti tributari 2.663 0 2.663 0,0%
Altri debiti correnti (4.643) (4.714) 71 (1,5%)
Debiti tributari (1.122) (881) (241) 27,4%
Debiti per consolidato fiscale (544) (422) (122) 28,9%
Capita le Circola nte Netto 32.188 26.297 5.891 22,4%
Immobilizzazioni materiali 78.545 78.871 (326) (0,4%)
Immobilizzazioni immateriali 2.575 2.905 (330) (11,4%)
Attività finanziarie non correnti non incluse nella PFN 1.837 1.853 (16) (0,9%)
Altre attività non correnti 87 108 (21) (19,4%)
Atti vo im m obili zzato 83.044 83.738 (694) (0,8%)
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro (3.211) (2.887) (324) 11,2%
Fondi rischi e oneri (1.081) (918) (163) 17,8%
Imposte differite attive e passive (4.443) (4.416) (27) 0,6%
Capita le Investi to N etto 106.497 101.814 4.683 4,6%
Patrim oni o Netto 58.269 61.277 (3.008) (4,9%)
Disponibilità liquide (1.168) (3.475) 2.307 (66,4%)
Altri crediti finanziari correnti (64) (63) (1) 1,6%
Passività finanziarie correnti 26.223 21.023 5.200 24,7%
Passività finanziarie non correnti 23.237 23.051 186 0,8%
Indebita m ento F i na nzia rio Netto 48.227 40.536 7.691 19,0%
Patrim oni o Netto e Indebi tam ento Fina nz ia rio Netto 106.496 101.814 4.682 4,6%

La situazione determinata dall'effetto COVID-19 ha comportato l'aumento del CCN, in particolare: aumento delle rimanenze per 2.741 migliaia di euro e maggior riduzione di crediti commerciali (per 6.272 migliaia di euro) rispetto a quella dei debiti commerciali (5.585 migliaia di euro) regolarmente corrisposti dal Gruppo.

Per la variazione delle immobilizzazioni materiali e immateriali si rimanda alle tabelle dello Stato Patrimoniale.

Relativamente alla diminuzione delle "altre attività finanziarie non correnti non incluse in PFN", la diminuzione per 2.388 migliaia di euro risulta imputabile alla vendita da parte della controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. delle quote della CDG International Corporation nel mese di novembre 2019. Inoltre, al termine dell'esercizio 2019 è stato incassato il credito vantato nei confronti della parte correlata Finanziaria Valentini: al 30 giugno 2019 tale credito era pari a 1.740 migliaia di euro. Come variazioni in aumento vi è la quota a breve del finanziamento concesso da Neodecortech S.p.A. alla parte correlata Valinvest (per ristrutturazione del tetto del capannone sito a Casoli di Atri e affittato alla stessa Neodecortech) per 128 migliaia di euro e sempre in aumento per 32 migliaia di euro vi è la quota di interessi attivi stanziati per il credito finanziario fruttifero vantato verso la ex Andreotti S.p.A.

Per le variazioni relative all'indebitamento finanziario netto si rimanda al dettaglio seguente.

Di seguito si riporta il dettaglio dell'Indebitamento Finanziario Netto al 30 giugno 2020, raffrontato con il 30 giugno 2019 e con il 31
dicembre 2019:
30 GIUGNO 30 GIUGNO Var.
(In migliaia di Euro) 2020 2019
A. Cassa (8) (20) 12
B. Altre disponibilità liquide (1.160) (1.438) 278
D. Liqui
di
tà (
A)
+ (
B)
(
1.168)
(
1.458)
290
E. Crediti finanziari correnti (64) (3) (61)
F. Debiti bancari correnti 20.006 18.786 1.220
G. Parte corrente dell'indebitamento non corrente 5.700 3.088 2.612
H. Altri debiti finanziari correnti 516 2.028 (1.512)
I. Indebitam
ento finanz
iari
o corrente (
F
)
+ (
G
) + (H)
26.223 23.902 2.321
J. Indebitam
ento fina
nz
ia
ri
o corrente netto (
D)
+ (
E)
+ (
I)
24.991 22.441 2.550
K. Debiti bancari non correnti 13.883 15.997 (2.114)
M. Altri debiti non correnti 9.353 9.853 (500)
N. Indebi
ta
m
ento fi
na
nz
i
ario non corrente (K) + (
M)
23.236 25.850 (2.614)
O. Indebi
ta
m
ento fi
na
nz
i
ario netto (J
) + (
N)
48.227 48.291 (64)
30 GIUGNO
2020
31 DICEMBRE
2019
Var.
(In migliaia di Euro) 30 GIUGNO
2020
31 DICEMBRE
2019
Var.
A. Cassa (8) (7) (1)
B. Altre disponibilità liquide (1.160) (3.468) 2.308
D. Liqui
dità (
A)
+ (B)
(1.168) (
3.475)
2.307
E. Crediti finanziari correnti (64) (63) (1)
F. Debiti bancari correnti 20.006 15.886 4.120
G. Parte corrente dell'indebitamento non corrente 5.700 3.110 2.590
H. Altri debiti finanziari correnti 516 2.027 (1.511)
I. Indebita
m
ento fina
nz
iario corrente (F
) + (G
) + (
H)
26.223 21.023 5.200
J. Indebita
m
ento fina
nzia
rio corrente netto (
D) + (E) + (I)
24.991 17.485 7.506
K. Debiti bancari non correnti 13.883 14.710 (827)
M. Altri debiti non correnti 9.353 8.341 1.012
N. Indebita
m
ento fi
na
nz
ia
ri
o non corrente (
K)
+ (M)
23.236 23.051 185
O. Indebita
m
ento fi
na
nz
ia
ri
o netto (
J) + (
N)
48.227 40.536 7.691
Rispetto ad entrambi i periodi di raffronto le variazioni più rilevanti sono:

F – Debiti bancari correnti L'aumento è determinato dall'utilizzo della pratica dell'anticipo fatture da parte di Neodecortech
S.p.A. a partire da marzo 2020;

G – Parte corrente dell'indebitamento non corrente Principalmente l'aumento è dovuto all'erogazione a Neodecortech
S.p.A. di due nuovi finanziamenti: 900 migliaia di euro dall'istituto bancario BPER (674 migliaia di euro a breve e 226 migliaia
  • F Debiti bancari correnti L'aumento è determinato dall'utilizzo della pratica dell'anticipo fatture da parte di Neodecortech S.p.A. a partire da marzo 2020;
  • G Parte corrente dell'indebitamento non corrente Principalmente l'aumento è dovuto all'erogazione a Neodecortech S.p.A. di due nuovi finanziamenti: 900 migliaia di euro dall'istituto bancario BPER (674 migliaia di euro a breve e 226 migliaia di euro a lungo classificato nella lettera K) e 2.000 migliaia di euro da BPM;
  • H Altri debiti finanziari correnti e M altri debiti non correnti Le due voci sono impattate dalla sospensione della quota capitale delle rate del leasing della controllata Bio Energia Guarcino, da aprile 2020 ad aprile 2021;
  • K Debiti bancari non correnti La variazione in diminuzione è imputabile al rimborso delle rate dei mutui da parte delle tre società del Gruppo, inoltre vi sono due nuove erogazioni, la prima a Neodecortech S.p.A. già citata precedentemente nel

commento alla lettera G. In secondo luogo, è stato erogato, a Cartiere di Guarcino S.p.A., il prefinanziamento pari a 300 migliaia di euro, da parte dell'istituto bancario Banca Popolare di Sondrio, del finanziamento complessivo di 2.000 migliaia di euro.

Inoltre rispetto al 31 dicembre 2019 citiamo:

B – Altre disponibilità liquide la diminuzione è dovuta al pagamento dei dividendi per 1.882 migliaia di euro; successivamente a causa degli effetti collegati alla pandemia da Covid-19, non è stato possibile ricostituire il precedente livello di liquidità.

PRINCIPALI INDICATORI ALTERNATIVI DI PERFORMANCE (IAP)

La European Securities and Market Authority (ESMA) ha pubblicato le linee guida sugli Indicatori Alternativi di Performance ("IAP") per gli emittenti quotati.

Gli IAP si riferiscono a misure utilizzate dal management e dagli investitori per analizzare i trends e le performances del Gruppo, che non derivano direttamente dal bilancio. Queste misure sono rilevanti per assistere la direzione e gli investitori nell'analizzare l'andamento del Gruppo. Gli investitori non devono considerare questi IAP come sostituti, ma piuttosto come informazioni aggiuntive dei dati inclusi nel bilancio. Si precisa che gli IAP come definiti, potrebbero non essere paragonabili a misure con denominazione analoga utilizzate da altri gruppi quotati.

Di seguito si riporta la definizione dei principali IAP utilizzati nella presente Relazione sulla gestione:

  • EBITDA e EBIT: rappresentano indicatori alternativi di performance non definiti dagli IFRS ma utilizzati dal management del Gruppo per monitorare e valutare l'andamento operativo dello stesso, in quanto non influenzati dalla volatilità dovuta agli effetti dei diversi criteri di determinazione degli imponibili fiscali, dall'ammontare e dalle caratteristiche del capitale impiegato nonché – per l'EBITDA - dalle politiche di ammortamento. Tali indicatori sono peraltro comunemente utilizzati dagli analisti ed investitori al fine della valutazione delle performance aziendali;
  • EBITDA ADJUSTED e UTILE NETTO ADJUSTED: sono indicatori utilizzati dal management per depurare l'EBITDA e l'utile netto dall'effetto delle componenti di costo e ricavo non ricorrenti;
  • CAPITALE CIRCOLANTE OPERATIVO, CAPITALE CIRCOLANTE NETTO, ATTIVO IMMOBILIZZATO e CAPITALE INVESTITO NETTO consentono una migliore valutazione sia della capacità di far fronte agli impegni commerciali a breve termine attraverso l'attivo commerciale corrente, sia della coerenza tra la struttura degli impieghi e quella delle fonti di finanziamento in termini temporali;
  • INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO: il dato mostrato è allineato al valore dell'indebitamento finanziario netto determinato secondo le raccomandazioni del CESR (Committee of European Securities Regulators) del 10 febbraio 2005 e richiamati dalla Consob stessa. Tale indicatore consente una migliore valutazione del livello complessivo di indebitamento, della solidità patrimoniale e della capacità di rimborso del debito.

PRINCIPALI RISCHI E INCERTEZZE CUI NEODECORTECH S.P.A. E IL GRUPPO SONO ESPOSTI

La gestione dei rischi del Gruppo si basa sul principio secondo il quale il rischio stesso è gestito dal responsabile del processo aziendale direttamente coinvolto.

I rischi principali vengono riportati e discussi a livello di Top Management delle società del Gruppo al fine di creare i presupposti per la loro copertura, assicurazione e valutazione del rischio residuale.

Esistono numerosi potenziali rischi e incertezze che potrebbero avere un impatto significativo sulla performance del Gruppo nei restanti sei mesi dell'esercizio 2020 e che potrebbero determinare differenze sostanziali tra i risultati effettivi ed i risultati attesi.

La gestione dei rischi finanziari – per la cui analisi di dettaglio si rimanda rispettivamente alla Nota Integrativa nella sezione "Gestione dei rischi finanziari" del bilancio semestrale consolidato - si svolge nell'ambito di precise direttive di natura organizzativa che disciplinano la gestione degli stessi e il controllo di tutte le operazioni che hanno stretta rilevanza nella composizione delle attività e passività, finanziarie e commerciali. I rischi sono monitorati anche mediante sistemi di reportistica periodica.

Di seguito l'analisi dei rischi non finanziari e delle conseguenti incertezze.

RISCHI NON FINANZIARI

Rischi connessi alle condizioni generali dell'economia

La situazione economica, patrimoniale e finanziaria del Gruppo, operando esso in un contesto competitivo globale, è influenzata dalle condizioni generali e dall'andamento dell'economia mondiale. Pertanto, l'eventuale congiuntura negativa o instabilità politica di uno o più mercati geografici di riferimento, possono influenzare l'andamento economico e le strategie del Gruppo e condizionarne le prospettive future sia nel breve che nel medio lungo termine. Il Gruppo, al fine di mitigare tale rischio, opera sia a livello nazionale che internazionale, in modo tale da diversificare la provenienza del proprio fatturato. Questo per evitare sia la concentrazione della provenienza del fatturato da un unico paese, sia per adottare strategie commerciali che permettano di non dipendere da clienti siti in paesi a rischiosità elevata.

Rischi connessi al virus COVID-19

A seguito del diffondersi della pandemia Covid-19, tutti gli stabilimenti del Gruppo in Italia, ad eccezionale della Centrale di Guarcino, sono stati oggetto di sospensione temporanea delle attività con durate differenti a seconda del sito.

La Direzione ha seguito con molta attenzione gli sviluppi della pandemia, adottando tempestivamente tutte le necessarie misure di prevenzione, controllo e contenimento del virus presso le proprie sedi, con l'obiettivo di tutelare la salute di dipendenti e collaboratori (modifica dei layout produttivi, sanificazione dei locali, dispositivi di protezione individuale, misurazione della temperatura, test sierologici, regole di igiene e distanziamento sociale, smart working esteso).

Il Gruppo continua a monitorare con estrema attenzione l'evolversi degli avvenimenti e si attiverà per adottare ulteriori misure di mitigazione qualora la crisi dovesse protrarsi. Per maggiori dettagli si rimanda al paragrafo "impatti relativi all'epidemia da CORONAVIRUS (COVID-19)" della presente Relazione.

Rischi connessi al livello di concorrenzialità e ciclicità nel settore

L'andamento della domanda è ciclico e varia in funzione delle condizioni generali dell'economia e della propensione al consumo della clientela finale. Un andamento sfavorevole della domanda, o qualora il Gruppo non fosse in grado di adattarsi efficacemente al contesto esterno di mercato, potrebbe incidere in maniera significativamente negativa sulle prospettive di business del Gruppo, nonché sui suoi risultati economici e sulla situazione finanziaria. Prevalentemente i ricavi del Gruppo sono generati nel settore delle carte decorative e della carta per uso industriale. Il Gruppo compete in Europa, America, Medio Oriente, Asia e Africa con altri gruppi di rilievo internazionale. Tali mercati sono tutti altamente concorrenziali in termini di qualità dei prodotti, innovazione e prezzo.

Il Gruppo ha intrapreso la commercializzazione delle nuove linee di prodotto al fine di conquistare nuovi segmenti di mercato i quali sono più remunerativi del business tradizionale e, inoltre, permetteranno non solo di acquisire nuovi clienti, ma anche di espandere il fatturato verso i clienti già esistenti e di consolidare ulteriormente il rapporto con quest'ultimi.

Rischi riguardanti le vendite sui mercati internazionali

Parte delle vendite del Gruppo ha luogo al di fuori dell'Unione Europea. Il Gruppo pertanto è esposto ai rischi riguardanti l'esposizione a condizioni economiche e politiche locali ed all'eventuale attuazione di politiche restrittive delle importazioni e/o esportazioni. Il Gruppo monitora costantemente l'evoluzione dei rischi politici e finanziari legati ai Paesi il cui contesto economico generale e la situazione politica potrebbero in futuro rivelarsi instabili, al fine di adottare le eventuali misure di mitigazione.

Rischi connessi alla fluttuazione del prezzo delle materie prime e componenti

L'esposizione del Gruppo (ed in particolare della divisione carta) al rischio di aumento dei prezzi delle materie prime deriva principalmente dall'acquisto di materia prima diretta per la produzione. Al fine di gestire tali rischi, il Gruppo monitora costantemente le quotazioni di mercato delle materie prime di cui si approvvigiona per lo svolgimento dell'attività al fine di anticipare tempestivamente eventuali e significativi aumenti del prezzo delle stesse, mantenendo sempre almeno due fornitori in grado di fornire la medesima quantità e qualità di materia prima. In tale ambito, tuttavia, il Gruppo non effettua coperture specifiche a fronte di tali rischi, ma tende piuttosto ad attuare politiche di acquisto mirate per garantirsi stabilità per periodi non inferiori al trimestre. L'elevato livello di concorrenza del settore in cui opera il Gruppo rende spesso difficile poter riversare interamente sui prezzi di vendita aumenti repentini e/o significativi dei costi di approvvigionamento.

Rischi connessi alla capacità di offrire prodotti innovativi

Il successo delle attività del Gruppo dipende dalla capacità di mantenere o incrementare le quote sui mercati in cui attualmente opera e/o di espandersi in nuovi mercati attraverso prodotti innovativi e di elevato standard qualitativo che garantiscano adeguati

livelli di redditività. In particolare, qualora il Gruppo non fosse in grado di sviluppare e offrire prodotti innovativi e competitivi rispetto a quelli dei principali concorrenti in termini, tra l'altro, di prezzo e qualità, le quote di mercato del Gruppo potrebbero ridursi con un impatto negativo sulle prospettive di business del Gruppo stesso, nonché sui suoi risultati economici e/o sulla sua situazione finanziaria. Il Gruppo costantemente effettua investimenti in innovazione tecnologica al fine di mitigare tale rischio. Gli investimenti degli ultimi anni hanno principalmente riguardato la nuova linea di laccatura per prodotto EOS, l'espansione di una linea di goffratura dei film plastici e l'acquisto ed incisione cilindri.

Rischi connessi alla concentrazione del fatturato su un numero limitato di clienti e allo svolgimento di attività su commessa

Una parte dei ricavi del Gruppo è concentrata su un numero ristretto di clienti. L'attività esercitata su commessa è strettamente influenzata dai rapporti con i principali clienti del Gruppo, che possono avere un impatto rilevante sulla produzione dei ricavi. Si segnala che i ricavi del Gruppo derivano principalmente dallo svolgimento di attività su commessa, il cui prezzo viene stabilito a lotto di produzione. Sul Gruppo grava pertanto il rischio che l'attività necessaria al completamento delle singole commesse sia superiore a quella preventivata e che, conseguentemente, le aspettative in termini di margini di reddito possano subire sostanziali riduzioni. Inoltre, l'esercizio di attività su commessa è soggetto a possibili oscillazioni dei ricavi nel breve periodo. Conseguentemente, l'aumento o la riduzione dei ricavi in un determinato periodo potrebbero non essere indicativi dell'andamento dei ricavi nel lungo periodo.

Le società del Gruppo, al fine di mitigare il conseguente rischio, hanno sviluppato con i principali clienti rapporti duraturi fondati su fiducia ed estrema attenzione alla qualità. I prodotti sviluppati diventano prodotti "di nicchia" e non pure commodities. I decori sono sviluppati, in taluni casi, ad hoc su richiesta del cliente, pertanto, il Gruppo, con questa pratica, attua un sistema di fidelizzazione.

Rischi connessi al rispetto della normativa in materia di ambiente, salute e sicurezza dei luoghi di lavoro

Il Gruppo opera nel settore industriale e come tale è soggetto a leggi e regolamenti in materia di ambiente, salute e sicurezza dei luoghi di lavoro. Eventuali violazioni della normativa applicabile a dette aree potrebbero comportare limitazioni all'attività del Gruppo, applicazione di sanzioni e/o ingenti richieste di risarcimento del danno.

Il Gruppo, nello svolgimento della propria attività, è soggetto a una stringente legislazione in materia ambientale e di salute e tutela dei lavoratori, applicabile all'interno degli stabilimenti dove vengono svolte le attività produttive. A tale riguardo, Neodecortech S.p.A. e le controllate hanno ottenuto le certificazioni ISO 14001 per gli aspetti di natura ambientale e ISO 45001 per gli aspetti connessi alla salute e la sicurezza degli ambienti di lavoro. Per quanto riguarda la tutela ambientale, ai sensi della normativa applicabile, il Gruppo ha l'onere di richiedere e ottenere il rilascio di permessi e autorizzazioni per lo svolgimento della propria attività. In particolare, sia la Capogruppo che la controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. hanno richiesto il rinnovo delle Autorizzazioni Integrate Ambientali rilasciate, rispettivamente, dalla Regione Lombardia e dalla Provincia di Frosinone. Inoltre, l'attività di produzione richiede un uso controllato di materiali chimici pericolosi che necessitano di un apposito sistema di gestione e smaltimento degli stessi. In materia di salute e sicurezza sul lavoro, il Gruppo è tenuto all'osservanza di leggi e regolamenti (a titolo esemplificativo, il D.lgs. n. 81 del 2008) volti a prevenire gli incidenti e a mappare e gestire i rischi. A tal fine, il Gruppo ha adottato politiche e procedure per conformarsi alle disposizioni normative; la presenza dei requisiti in materia di sicurezza, salute e igiene sul lavoro è mantenuta sotto controllo grazie al continuo aggiornamento ed all'effettuazione dei controlli obbligatori per legge.

Inoltre, in considerazione del diffondersi dell'epidemia da Coronavirus, le società del Gruppo hanno implementato presso tutti i propri siti produttivi le misure previste dal Protocollo condiviso di regolamentazione per il contrasto e il contenimento del Covid-19 negli ambienti di lavoro del 14 marzo 2020 (il "Protocollo") ed adottato altresì ulteriori presidi di prevenzione e controllo, al fine di ridurre i rischi di contagio da Coronavirus. Il Gruppo adempie regolarmente alle applicabili normative ambientali e in tema di salute e sicurezza dei lavoratori e non è a conoscenza di procedimenti di qualsiasi tipo avviati a proprio carico in questi settori da parte delle competenti Autorità. Inoltre, alla Data del Prospetto Informativo sono in vigore polizze assicurative che il Gruppo ha stipulato con primarie compagnie assicurative in linea con la prassi di mercato volte a tutelare dal rischio di dover sostenere costi derivanti dalla eventuale violazione delle predette normative e/o dal verificarsi di incidenti sul lavoro e, inoltre, è stata stipulata una specifica polizza assicurativa a beneficio dei dipendenti in caso di infezioni da Coronavirus. I massimali di tali polizze assicurative sono ritenuti congrui dalla Direzione.

Rischi connessi al management

Il successo del Gruppo dipende in larga parte dall'abilità dei propri Amministratori esecutivi e degli altri componenti del management di gestire efficacemente il Gruppo e le singole aree di business.

Ad ogni modo l'attuale struttura di governance della Società - con la presenza di due Amministratori delegati - che hanno maturato una vasta esperienza nello specifico settore di riferimento - consente di gestire nel breve periodo discontinuità gestionali derivanti, ad esempio, da eventuali sostituzioni degli Amministratori delegati anticipate rispetto all'ordinaria scadenza della carica o da dimissioni, garantendo così continuità e stabilità nella conduzione della Società e del Gruppo. Inoltre il Gruppo si sta dotando di

un'efficace struttura organizzativa, la quale prevede, per ciascun dipartimento all'interno delle tre divisioni, un responsabile dotato di adeguati poteri per esercitare il suo ruolo.

CORPORATE GOVERNANCE

La Società ha allineato il proprio sistema di governo societario alle disposizioni in materia previste dal D.lgs. n. 58/1998 ("TUF") e dal codice di autodisciplina delle società quotate promosso da Borsa Italiana S.p.A. (il "Codice di Autodisciplina" e "Borsa Italiana"). In data 11 dicembre 2019, il Consiglio di Amministrazione ha deliberato di aderire e adottare il Codice di Autodisciplina (accessibile al pubblico sul sito internet: www.borsaitaliana.it), tempo per tempo vigente, con efficacia sospensivamente condizionata alla data di avvio delle negoziazioni delle azioni e dei warrant sul Mercato Telematico Azionario, organizzato e gestito da Borsa Italiana.

Al riguardo si precisa che in data 25 maggio 2020 sono iniziate le negoziazioni delle azioni ordinarie e dei "Warrant Neodecortech 2018-2021" della Società sul Mercato Telematico Azionario organizzato e gestito da Borsa Italiana.

Ai sensi dell'art. 123–bis del TUF la Società è tenuta a redigere annualmente una relazione sul governo societario e gli assetti proprietari che contenga una descrizione generale del sistema di governo societario adottato dal Gruppo e che riporti, fra l'altro, le informazioni sugli assetti proprietari e sulle principali pratiche di governance applicate, nonché le caratteristiche del sistema di controllo interno e gestione dei rischi anche con riferimento al processo di informativa finanziaria.

La Società è organizzata secondo il modello tradizionale di amministrazione e controllo che prevede la presenza dell'Assemblea degli Azionisti, del Consiglio di Amministrazione, del Collegio Sindacale e della Società di Revisione (per ulteriori informazioni si veda il capitolo "ORGANI SOCIETARI" all'inizio della presente Relazione).

INVESTIMENTI

Gli investimenti per primo semestre 2020 ammontano a 3.551 migliaia di euro, anche se risultano, per la gran parte, ancora in corso di realizzazione. In particolar modo si riferiscono alle nuove linee di produzione di Neodecortech, che partiranno nel secondo semestre 2020 ed il cui avvio è stato ritardato a causa della da pandemia da Covid-19.

ATTIVITÀ DI RICERCA E SVILUPPO

Per il primo semestre 2020, la società ha proseguito, portandoli a completamento, i progetti inerenti alle nuove linee di prodotto: laminato in formato 142 cm, PPLF ed EOS.

Tali progetti hanno determinato investimenti produttivi, iniziati nel 2019 e completati nel primo semestre del 2020, pari a 5,4 milioni di Euro.

Più in particolare, il progetto relativo ai Laminati in formato 142 cm, in aggiunta al formato 130 cm già esistente, amplierà l'offerta della famiglia dei prodotti laminati sia ai clienti esistenti che a nuovi clienti in nuove aree geografiche. Questo progetto è stato concluso a fine gennaio ed è entrato in produzione.

I progetti relativi al PPLF ed a EOS sono invece entrati in produzione ad inizio luglio.

Il film stampato plastico laminato o PPLF (plastic printed laminated film) è un prodotto che viene impiegato nella produzione della categoria dei flooring LVT (luxury vinyl tiles), ma anche in nuovi ambiti come i rivestimenti di pareti verticali.

EOS è invece una nuova famiglia di prodotti aventi la caratteristica di essere anti-impronta. Al momento sono disponibili la versione laminato e quella termoplastica. Sta proseguendo il progetto di sviluppo della versione su carta.

INFORMAZIONI SULLE SOCIETA' RILEVANTI EXTRA UE

Neodecortech S.p.A. controllava indirettamente CDG International Corp. al 30 giugno 2019, società costituita e regolata dalla legislazione statunitense, ceduta successivamente in data 19 ottobre 2019.

INFORMATIVA SULL'AMBIENTE, SICUREZZA E SALUTE

AMBIENTE

Il tema degli impatti ambientali è di fondamentale importanza per il Gruppo Neodecortech. A testimonianza di questo la Capogruppo, già dal 2005, ha intrapreso un percorso che l'ha portata all'acquisizione di una serie di certificazioni di sistema finalizzate ad offrire ai propri interlocutori una prova tangibile dell'impegno, della trasparenza e della correttezza che caratterizzano l'attività aziendale. Tale approccio è stato implementato anche dalle controllate Cartiere di Guarcino S.p.A. e Bio Energia Guarcino S.r.l., le quali si sono dotate negli ultimi anni di una serie di certificazioni relative all'ambiente ed alla sicurezza. Di seguito si riporta, per ogni società del Gruppo, l'elenco delle certificazioni ottenute:

Neodecortech: UNI EN ISO 9001: 2015 - certificazione del Sistema Qualità;
UNI EN ISO14001 :2015 - certificazione ambientale (con particolare riferimento alle emissioni);
UNI EN ISO 45001:2018 - certificazione relativa alla salubrità dei luoghi di lavoro ed alla loro sicurezza;
UNI EN ISO 50001:2018 - certificazione relativa all'ottimizzazione dei consumi energetici ai fini della
riduzione della carbon foot print;
FSC® CHAIN CUSTODY - certificazione relativa alla sostenibilità delle foreste da cui viene ricavata la
cellulosa utilizzata nella carta da noi impiegata;
MADE IN ITALY 100% - certificazione di filiera;
BILANCIO DI SOSTENIBILITA' (2016 primo anno di pubblicazione).
Cartiere di Guarcino: UNI EN ISO 9001 (2017);
UNI EN ISO14001:2004 (2012);
UNI EN ISO14001:2015 (2018);
BS HOSAS 18001 (2012);
UNI ISO 45001:2018 (2019);
UNI EN ISO 50001 (2018);
FSC - CHAIN CUSTODY (2010);
PEFC (2015).
Bio Energia Guarcino: UNI EN ISO 9001 (2017);
UNI EN ISO14001 (2012);
UNI EN ISO14001:2015 (2018);
BS HOSAS 18001 (2016);
UNI ISO 45001:2018 (2019);
UNI EN ISO 50001 (2018).

In merito agli obiettivi e alle politiche in materia ambientale, il Gruppo ha proseguito durante il primo semestre 2020 con l'implementazione degli obiettivi ed indirizzi contenuti nella politica ambientale societaria.

Inoltre, considerato il settore merceologico in cui operano le società del Gruppo e le attività esercitate, non si segnalano particolari attività e/o incidenti con riflessi sull'ambiente. Si segnala pertanto che, nel corso del primo semestre, il Gruppo non ha causato alcun danno all'ambiente per il quale sia stata dichiarata colpevole né è stato oggetto di sanzioni o pene per reati o danni ambientali.

SICUREZZA E SALUTE

Il Gruppo adotta tutte le misure di sicurezza e salute degli ambienti di lavoro e in particolare ha adottato tutti i protocolli di sicurezza previsti dall'emergenza Covid-19, come ampiamente descritto nel paragrafo sui rischi relativo. È stata inoltre stipulata una polizza assicurativa integrativa per tutti i dipendenti, a copertura dei rischi legati alla contrazione del Coronavirus.

RISORSE UMANE ED ORGANIZZAZIONE

Non si segnalano informazioni di rilievo in merito alla gestione del personale.

RISORSE UMANE ED ORGANIZZAZIONE
Non si segnalano informazioni di rilievo in merito alla gestione del personale.
30.06.2020 31.12.2019
PERSONALE IN FORZA Divisione Carta
Decorativa
Stampata
Divisione Carta
Decorativa
Stampata
Divisione
Energia
G
RU
PPO
G
RUPPO
Dirigenti 5 5 10 10
Quadri/Impiegati 59 49 2 110 109
Operai 147 109 256 259

Il numero medio dei dipendenti del Gruppo registrato nel corso del primo semestre 2020 è stato di 364 unità. Si segnala inoltre che n. 7 persone della società Cartiere di Guarcino S.p.A. lavorano in distacco per la controllata Bio Energia Guarcino S.r.l.

Durante il periodo di chiusura legato all'epidemia da Covid-19 il Gruppo ha fatto ampio ricorso allo smart working per le giornate non coperte da ferie o CIGO.

INFORMAZIONI RELATIVE AL FAIR VALUE DEGLI STRUMENTI FINANZIARI DERIVATI

Si riportano di seguito le informazioni relative agli strumenti finanziari derivati in essere al 30 giugno 2020.

La società controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. ha in essere i seguenti contratti derivati:

Currency Rate – Contratto di copertura cambi (contabilizzato come derivato speculativo) – Valore nozionale debiti al 30 giugno 2020 pari a dollari americani 3.200 migliaia di euro – Fair value al 30 giugno 2020 pari ad Euro -42.303 (Euro -26.165 al 31 dicembre 2019); l'utile da valutazione dei debiti in dollari americani azzera l'impatto economico.

La Capogruppo ha in essere i seguenti contratti derivati a copertura del rischio di interesse relativamente ai contratti di mutuo ipotecario con l'istituto bancario BPM; di seguito i dettagli:

  • Interest Rate Swap Contratto di copertura tassi Valore nozionale al 30 giugno 2020 pari ad Euro 9.480.906 Fair value al 30 giugno 2020 pari ad Euro -431.391 (Euro -386.075 al 31 dicembre 2019);
  • Interest Rate Swap Contratto di copertura tassi Valore nozionale al 30 giugno 2020 pari ad Euro 430.293 Fair value al 30 giugno 2020 pari ad Euro 19 (Euro 22 al 31 dicembre 2019).

OPERAZIONI ATIPICHE E/O INUSUALI AVVENUTE NEL CORSO DELL'ESERCIZIO

Nel corso del primo semestre 2020 il Gruppo non ha posto in essere operazioni significative qualificabili come non ricorrenti, atipiche e/o inusuali.

FATTI DI RILIEVO AVVENUTI DOPO IL 30 GIUGNO 2020

Non si segnalano particolari fatti di rilievo avvenuti dopo la chiusura del semestre. Per quanto riguarda l'erogazione di nuovi finanziamenti, si segnala che il Gruppo ha fatto richiesta di erogazione dei seguenti mutui (da perfezionare a seguito garanzia MCC):

  • Neodecortech S.p.A. 2.500 migliaia di euro da Banco BPM S.p.A.
  • Neodecortech S.p.A. 2.500 migliaia di euro da Banco BPM S.p.A.
  • Cartiere di Guarcino S.p.A. 2.000 migliaia di euro da Banca Popolare di Sondrio.

ADESIONE AL REGIME DI SEMPLIFICAZIONE EX ARTT. 70 E 71 DEL REGOLAMENTO EMITTENTI

Inoltre si rammenta che la Società, ai sensi degli articoli 70, comma 8 e 71, comma 1-bis, del Regolamento adottato dalla CONSOB con delibera n. 11971/1999, come integrato e modificato, (il "Regolamento Emittenti") ha aderito al regime di opt-out previsto dai predetti articoli, avvalendosi della facoltà di derogare agli obblighi di pubblicazione dei documenti informativi previsti dall'Allegato 3B del Regolamento Emittenti in occasione di operazioni significative di fusione, scissione, aumenti di capitale mediante conferimento di beni in natura, acquisizioni e cessioni.

EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE E DEL MERCATO

Dopo i mesi di chiusura di marzo ed aprile e quelli di funzionamento a capacità produttiva ridotta di maggio e giugno, il secondo semestre è iniziato con i mesi di luglio e agosto in significativa ripresa. Al momento, l'intera filiera produttiva nella quale Neodecortech e Cartiere di Guarcino operano funziona a piena capacità produttiva con una previsione di ordini per il mese di settembre piuttosto buona. Tale mood è omogeneo per tutte le aree di vendita (90% Europa) in cui le società operano prevalentemente.

Sulla base del deciso recupero registrato dai dati dei primi due mesi del terzo trimestre dell'esercizio in corso, il Gruppo ritiene di poter chiudere l'esercizio 2020 in linea con i risultati del Budget 2020 Aggiornato.

Divisione carta decorativa – Neodecortech

Più nello specifico, in relazione a Neodecortech, pur rimanendo nel mood generale del mercato di riferimento per quanto riguarda i prodotti storici (carta stampata ed impregnata), si pensa di contribuire alla propria crescita negli ambiti in cui sono stati effettuati gli investimenti produttivi iniziati nel 2019 e completati nel primo semestre del 2020:

• film stampato plastico laminato o PPLF (plastic printed laminated film) da impiegare per la produzione oltre che nella categoria di flooring 'LVT (luxury vinyl tiles) anche in nuovi ambiti come i rivestimenti di pareti verticali;

• Laminati in formato 142 cm (in aggiunta al 130 cm) sia nei confronti dei clienti esistenti che di nuovi clienti in nuove aree;

• forte azione di promozione all'introduzione nel mercato della nuova famiglia dei Prodotti anti-impronta, EOS al momento disponibile nella versione laminato e termoplastica.

Sul fronte organizzativo nel primo semestre 2020 si è introdotta la gestione della tesoreria a livello di Gruppo la cui implementazione è partita in aprile e si è completata in luglio. È prevista una completa operatività via via nel corso del terzo trimestre dell'anno.

Divisione Carta - Cartiere di Guarcino

Le tendenze di mercato rilevate dalla Controllante Neodecortech S.p.A. sono le medesime per Cartiere di Guarcino S.p.A.

Divisione energia - Bioenergia Guarcino

Per quanto riguarda la Bio Energia Guarcino ci si attende che il prezzo del SOA abbia una tendenza al ribasso seppure modesta, mentre si sta osservando un graduale recupero dell'andamento del prezzo dell'energia.

In generale, tuttavia, alla data del presente documento, il Gruppo non ha intrapreso o non prevede di intraprendere, almeno per l'esercizio in corso, misure o azioni finalizzate a far fronte all'eventuale variazione di fatturato registrato o previsto a causa delle citate problematiche sanitarie, salvo quanto di seguito indicato: (i) eventuale ricorso alla Cassa Integrazione Guadagni Ordinaria prevista dal Decreto-Legge 17 marzo 2020, n. 18 per ridurre l'impatto del costo del personale; e (ii) la commercializzazione delle nuove linee di prodotto a partire dal mese di luglio 2020.

Fermo quanto sopra, alla data del presente documento il Gruppo non è in grado di effettuare ulteriori e più puntuali valutazioni sulla propria prevedibile evoluzione della gestione per il 2020 in termini di fatturato, marginalità e di flussi di cassa.

ACQUISTO AZIONI PROPRIE

Ai sensi degli artt. 2435-bis e 2428 del Codice Civile, si precisa che la società, alla data di chiusura del semestre, possedeva n. 120.000 azioni proprie al controvalore di 422.030 euro. In particolare, nel primo semestre 2020 sono state acquistate n. 40.000 azioni proprie al controvalore di 129.990 euro.

ALTRE INFORMAZIONI

Ai sensi del comma 5 dell'art. 2497-bis del Codice Civile si attesta che la società non è soggetta all'altrui attività di direzione e coordinamento.

CONCLUSIONI

La presente Relazione Finanziaria Semestrale Consolidata è stata approvata dal Consiglio di Amministrazione per la pubblicazione in data 7 settembre 2020.

Filago (BG), 7 settembre 2020

Per il Consiglio d'Amministrazione Il Presidente

(Riccardo Bruno)

_________________________________

BILANCIO CONSOLIDATO SEMESTRALE ABBREVIATO AL 30 GIUGNO 2020

PROSPETTO DI CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO AL 30 GIUGNO 2020

BILANCIO
CONSOLIDATO
GIUGNO 2020
SEMESTRALE ABBREVIATO AL
30
Di seguito si riporta il bilancio consolidato semestrale per il semestre chiuso al 30 giugno 2020, predisposto in conformità al principio
contabile internazionale applicabile per l'informativa infrannuale (IAS 34) adottato dall'Unione Europea, così come approvato dal
Consiglio di Amministrazione in data 07 settembre 2020 e assoggettato a revisione contabile completa da parte della Società di
Revisione BDO Italia S.p.A.
PROSPETTO DI CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO AL 30 GIUGNO 2020
(In migliaia di Euro) Note 30 GIUGNO
2020
% 30 GIUGNO
2019
% Var. Var. %
Ricavi delle vendite 1 54
.530
1
00
,0
%
6
6.366
1
00
,0
%
(11
.836
)
(1
7
,8%)
Variazioni delle Rimanenze Semilavoriati e Prodotti Finiti 2 86 0,2% (452) (0,7%) 538 (119,0%)
Altri ricavi e proventi 3 4.598 8,4% 2.323 3,5% 2.275 97,9%
Consumo di materie prime sussidiarie e di consumo 4 (34.133) (62,6%) (38.780) (58,4%) 4.647 (12,0%)
Costo del Personale 5 (9.129) (16,7%) (11.015) (16,6%) 1.886 (17,1%)
Ammortamenti 6 (4.170) (7,6%) (4.174) (6,3%) 4 (0,1%)
Accantonamenti 7 (229) (0,4%) 0 0,0% (229) -
Altre Spese Operative 8 (10.319) (18,9%) (11.376) (17,1%) 1.057 (9,3%)
Risultato operativo 1
.2
35
2,3% 2
.892
4,4
%
(1.6
57
)
(5
7
,3
%)
Proventi finanziari 9 19 0,0% 0 0,0% 19 -
Oneri finanziari 10 (779) (1,4%) (995) (1,5%) 216 (21,7%)
Utile/(perdita) pre-tax 4
75
0,9% 1
.896
2,9
%
(1.4
21
)
(7
4
,9
%)
Imposte dirette sul reddito d'esercizio
Utile/(perdita) d'eserc
izio
11 (281)
1
94
(0,5%)
0,4%
(797)
1
.099
(1,2%)
1,7
%
516
(9
05
)
(64,7%)
(8
2
,3
%)
PROSPETTO DI CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO CONSOLIDATO AL 30 GIUGNO 2020
30 GIUGNO
2020
30 GIUGNO
2019
(in migliaia di euro)
Uti
le/(perdita)
d'
es
erciz
io
194 1.099
Altre com
ponenti
di
conto econom
Utile (perdite) attuariali al netto dell'effetto fiscale
ico com pl
es
s
ivo
165 (172)
Tota
le com
ponenti che non s
aranno ri
conto economi
co dell
'es
erciz
i
o
clas
s
if
i
ca
ti nel
165 (172)
Utile/(perdita) sugli strumenti di copertura di flussi finanziari (151) (130)

PROSPETTO DI CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO CONSOLIDATO AL 30 GIUGNO 2020

(in migliaia di euro) 30 GIUGNO
2020
30 GIUGNO
2019
Uti
le/(perdita)
d'
es
erciz
io
194 1.099
Altre com
ponenti
di
conto econom
ico com
pl
es
s
ivo
Utile (perdite) attuariali al netto dell'effetto fiscale 165 (172)
Tota
le com
ponenti che non s
aranno ri
clas
s
if
i
ca
ti nel
conto economi
co dell
'es
erciz
i
o
165 (172)
Utile/(perdita) sugli strumenti di copertura di flussi finanziari (151) (130)
Tota
le com
ponenti che sa
ranno o potranno es
s
ere
ricla
ss
i
f
icati nel
conto econom
ico del
l'
es
erciz
io (
151)
( 130)
Uti
le/(perdita)
del
l'es
ercizio com
pless
ivo
14 ( 302)
Utile d'esercizio da attribuire ad:
Azionisti della Capogruppo 208 797
Azionisti di minoranza
Ri
sultato per azi
one (
in unità di
Euro)
:
Base 0,01 0,08
Diluito 0,01 0,08
32

PROSPETTO DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA CONSOLIDATA AL 30 GIUGNO 2020

Atti
vo
30 GIUGNO
31 DICEMBRE
Note
%
%
Var.
2020
2019
(in migliaia di euro)
Attività immateriali
12
2.575
1,7%
2.905
1,9%
(330)
Attività materiali
13
78.545
52,9%
78.871
51,5%
(326)
Altre attività non Correnti
14
96
0,1%
113
0,1%
(17)
Crediti Finanziari a Lungo
15
1.837
1,2%
1.853
1,2%
(16)
Attività per Imposte anticipate
16
2.167
1,5%
2.159
1,4%
8
Atti
vità non correnti
85.220
57,4%
85.902
56,1%
(
682)
(
Rimanenze
17
38.438
25,9%
39.114
25,6%
(676)
Crediti commerciali
18
17.149
11,5%
19.239
12,6%
(2.090)
Crediti per consolidato fiscale
19
1.266
0,9%
918
0,6%
348
Crediti tributari
20
2.663
1,8%
2.506
1,6%
157
Crediti finanziari a breve
21
64
0,0%
63
0,0%
1
Altri crediti correnti
22
2.536
1,7%
1.870
1,2%
666
Disponibilità liquide
23
1.168
0,8%
3.475
2,3%
(2.307)
Atti
vità correnti
63.284
42,6%
67.185
43,9%
(3.901)
(
Total
e A
ttivo
148.503
100,0%
153.087
100,0%
(4.584)
(
Patri
m
onio Netto e Pas
s
ivo
30 GIUGNO
31 DICEMBRE
%
%
Var.
2020
2019
(in migliaia di euro)
Capitale sociale
17.399
11,7%
16.203
10,6%
1.196
Riserva sovrapprezzo
17.357
11,7%
17.357
11,3%
-
Altre riserve
14.560
9,8%
15.002
9,8%
(442)
Utile (perdita) esercizi precedenti
8.761
5,9%
8.755
5,7%
6
Risultato dell' esercizio
194
0,1%
3.961
2,6%
(3.767)
Patri
m
onio netto
31
58.269
39,2%
61.277
40,0%
(3.008)
(
Fondi per rischi e oneri
24
1.081
0,7%
918
0,6%
163
Imposte differite
16
6.609
4,5%
6.575
4,3%
34
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro
25
3.211
2,2%
2.887
1,9%
324
Passività finanziarie non correnti
26
23.237
15,6%
23.051
15,1%
186
Pas
si
vi

non correnti
34.138
23,0%
33.431
21,8%
707
Debiti commerciali
27
23.554
15,9%
31.333
20,5%
(7.779)
Debiti per consolidato fiscale
28
544
0,4%
422
0,3%
122
Debiti tributari
29
1.122
0,8%
881
0,6%
241
Passività finanziarie correnti
26
26.223
17,7%
21.023
13,7%
5.200
Altri debiti correnti
30
4.652
3,1%
4.719
3,1%
(67)
Pas
si
vi

correnti
56.095
37,8%
58.379
38,1%
(2.284)
(
PROSPETTO DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA CONSOLIDATA AL 30 GIUGNO 2020
Var. %
(11,4%)
(0,4%)
(15,0%)
(0,9%)
0,4%
0,8%)
(1,7%)
(10,9%)
37,9%
6,3%
1,6%
35,6%
(66,4%)
5,8%)
3,0%)
Var. %
7,4%
0,0%
(2,9%)
0,1%
(95,1%)
4,9%)
17,8%
0,5%
11,2%
0,8%
2,1%
(24,8%)
28,9%
27,4%
24,7%
(1,4%)
3,9%)
Total
e Pa
tri
m
onio netto e pas
s
ivo
148.503 100,0% 153.087 100,0% (4.584) (
3,0%)

PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DEL PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO AL 30 GIUGNO 2020

ATTRIBUIBILE AI SOCI DELLA CONTROLLANTE
(In migliaia di Euro) Note CAPITALE
SOCIALE
RISERVE DI
COPERTURA E DI
TRADUZIONE
RISERVE DI
CAPITALE
ALTRE
RISERVE
AZIONI
PROPRIE
RISULTATO
D'ESERCIZIO
PATRIMONIO
NETTO
PROPRIO
PN DI
TERZI
TOTALE
PATRIMONIO
NETTO
Sa ldi a l 01/01/2019 16.203 ( 281) 17.357 19.389 (94) 6.030 58.604 - 58.604
Altre componenti del conto
economico complessivo
- (28) - (172) - - (200) - (200)
Utile d'esercizio - - - - - 3.961 3.961 - 3.961
Total e util e/perdita
d'es erci zi o com ples s i vo
- (28) - (172) - 3.961 3.761 - 3.761
Distribuzione dividendi (2.001) (2.001) - (2.001)
Destinazione del risultato
dell'esercizio precedente
6.030 (6.030) - - -
Altri movimenti 137 973 (197) 913 - 913
Sa ldi a l 31/12/2019 16.203 ( 172) 17.357 24.219 (291) 3.961 61.277 - 61.277
Sa ldi a l 01/01/2020 31 16.203 ( 173) 17.357 24.220 ( 291) 3.961 61.277 - 61.277
Altre componenti del conto
economico complessivo
- (151) - 165 - - 14 - 14
Utile d'esercizio - - - - - 194 194 - 194
Total e util e/perdita
d'es erci zi o com ples s i vo
- ( 151) - 165 - 194 208 - 208
Distribuzione dividendi (1.882) (1.882) - (1.882)
Destinazione del risultato 3.961 (3.961) - - -
dell'esercizio precedente
Altri movimenti
1.196 - (2.400) (130) (1.334) - (1.334)
Sa ldi a l 30/06/2020 31 17.399 ( 324) 17.357 24.064 ( 421) 194 58.269 - 58.269

RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO AL 30 GIUGNO 2020

(in migliaia di euro) 30 GIUGNO
2020
30 GIUGNO
2019
Utile (perdita) di esercizio 194 1.099
Imposte sul reddito 264 796
Imposte differite /(anticipate) 17
Interessi passivi/(interessi attivi) 926 996
(Dividendi incassati)
(Plusvalenze)/minusvalenze derivanti dalla cessione di attività 12 (239)
1 U
ti
le (perdi
ta)
dell
esercizi
o prim
a
d im
pos
te sul reddito, i
nteres
si,
divi
dendi e plus
/m
inus
val
enze da ces
s
ione
1.413 2.652
Rettifiche per elementi non monetari che non hanno avuto
contropartita nel capitale circolante netto:
Accantonamento TFR 284 17
Accantonamenti altri fondi 274
Ammortamenti delle immobilizzazioni 4.103 4.174
Svalutazioni per perdite durevoli di valore
Altre rettifiche per elementi non monetari
(907) 1.098
2 F
luss
o finanz
iario pri
m
a delle variazi
oni del ccn
5.167 7.941
Variazioni del capitale circolante netto
Decremento/(incremento) dei crediti vs clienti 1.742 625
Decremento/(incremento) delle rimanenze 676 250
Incremento/(decremento) dei debiti verso fornitori (7.762) (4.082)
Decremento/(incremento) altri crediti (822) (75)
Incremento/(decremento) altri debiti (3) 1.215
Altre variazioni del capitale circolante netto 2
3 F
luss
o finanz
iario dopo le variazi
oni del ccn
(1.002) 5.876
Altre rettifiche
Interessi incassati/(pagati) (590) (503)
(Imposte sul reddito pagate) (370)
(Plusvalenze)/minusvalenze derivanti dalla cessione di attività
Dividendi incassati
12
(Utilizzo dei fondi) (137)
(Utilizzo dei fondi tfr) (153) (120)
4 F
luss
o finanz
iario dopo le a
ltre rettif
iche
(1.870) 4.883
A F
lus
s
o fina
nz
ia
ri
o della
g
es
ti
one opera
tiva
(1.870) 4.883
Immobilizzazioni materiali (3.278) (3.456)
(Investimenti) (3.317) (3.695)
Disinvestimenti 39 239
Immobilizzazioni immateriali (109) (112)
(Investimenti) (109) (112)
Disinvestimenti
Immobilizzazioni finanziarie
16 (182)
(Investimenti) 16 (182)
finanziamenti concessi
Attività finanziarie non immobilizzate
(Investimenti)
Prezzo di realizzo disinvestimenti
B F
luss
o finanz
iario dell attività di inves
tim
ento
(3.371) (3.750)
Mezzi di terzi 4.947 (4.163)
Incremento (decremento) debiti a breve verso banche 3.733 411
Accensione Finanziamenti 3.200
Rimborso Finanziamento (1.471) (1.621)
Incremento (decremento) debiti a lungo verso banche
Passività finanziarie verso altri finanziatori
Variazione Crediti finanziari verso altri finanziatori
(536)
21
(1.194)
(1.759)
Mezzi propri (2.012) (2.001)
Aumento capitale sociale
Cessione (acquisto) di azioni proprie (130)
Altre variazioni patrimonio netto (1.882) (2.001)
C F
luss
o finanz
iario dell attività di f
i
na
nzia
m
ento
2.934 (6.164)
Increm
ento (decrem
ento)
dell
e di
sponibili

li
quide (A ± B ± C)
(2.307) (5.031)
Disponibilità liquide al 1° Gennaio 3.475 6.489
Disponibilità liquide al 30 Giugno 1.168 1.458

NOTE ESPLICATIVE AL BILANCIO CONSOLIDATO SEMESTRALE ABBREVIATO

ENTITA' CHE REDIGE IL BILANCIO CONSOLIDATO

Neodecortech S.p.A. (di seguito anche la "Società") è una società di diritto italiano, con sede legale in Filago (BG) in Strada Provinciale n. 2 a cui fa capo il Gruppo Neodecortech. Il sito internet della Società è il seguente: www.neodecortech.it.

La Società opera nel settore della produzione e commercializzazione delle carte decorative destinate ai settori industriali del legno e complementi d'arredo. La società ha concluso il processo di translisting dal sistema multilaterale di negoziazione "AIM Italia" al Mercato Telematico Azionario organizzato e gestito da Borsa Italiana S.p.A. in data 25 maggio 2020.

Il Consiglio di Amministrazione della Neodecortech S.p.A. ha approvato il presente bilancio consolidato semestrale al 30 giugno 2020 il 07 settembre 2020.

CRITERI GENERALI DI REDAZIONE DEL BILANCIO CONSOLIDATO

Dichiarazione di conformità agli IFRS

Il presente bilancio d'esercizio è stato redatto in conformità agli International Financial Reporting Standards (IFRS), emessi dall'International Accounting Standard Board (IASB) e omologati dall'Unione Europea ed in particolare il presente bilancio semestrale consolidato è stato preparato secondo il Principio contabile internazionale IAS 34 relativo ai bilanci intermedi.

Il bilancio è stato redatto nella prospettiva della continuità aziendale. Il Gruppo, infatti, ha valutato che, pur in presenza di un contesto economico e finanziario generale caratterizzato da volatilità, non sussistono significative incertezze sulla continuità aziendale, anche in virtù della solidità finanziaria e delle azioni già individuate per adeguarsi ai mutati livelli di domanda, come illustrato nelle "Relazione sulla gestione".

Nella predisposizione del presente bilancio consolidato semestrale sono stati applicati gli stessi principi contabili e criteri di redazione adottati nella predisposizione del bilancio consolidato al 31 dicembre 2019, al quale si rimanda, ad eccezione dei principi contabili applicabili dal 1° gennaio 2020 di seguito riportati. I conti consolidati sono redatti in base al principio del costo, a eccezione degli strumenti finanziari derivati e delle attività finanziarie la cui valutazione è effettuata in base al principio del fair value.

La valuta di presentazione del Bilancio è l'Euro. I saldi sono espressi in Euro, salvo quando specificatamente indicato diversamente.

Schemi di bilancio e criteri di presentazione

Il bilancio consolidato semestrale è composto dai prospetti del conto economico consolidato, del conto economico complessivo consolidato, della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata, dei movimenti del patrimonio netto consolidato e dal rendiconto finanziario consolidato nonché dalle note esplicative per il semestre al 30 giugno 2020.

Relativamente alla presentazione del bilancio, il Gruppo ha operato le seguenti scelte:

  • per il prospetto della situazione patrimoniale e finanziaria sono esposte separatamente le attività correnti e non correnti e le passività correnti e non correnti. Le attività correnti, che includono liquidità e mezzi equivalenti, sono quelle destinate a essere realizzate, cedute o consumate nel normale ciclo operativo del Gruppo; le passività correnti sono quelle per le quali è prevista l'estinzione nel normale ciclo operativo del Gruppo o nei dodici mesi successivi alla chiusura del periodo;
  • per il prospetto del conto economico, l'analisi dei costi è effettuata in base alla natura degli stessi;
  • per il conto economico complessivo, il Gruppo ha scelto di esporre due prospetti: il primo evidenzia le tradizionali componenti di conto economico con il risultato di periodo, mentre il secondo, partendo da questo risultato, espone dettagliatamente le altre componenti ovvero (i) le variazioni di fair value su strumenti finanziari derivati designati in hedge accounting, e (ii) le differenze di conversione ed effetti della rimisurazione dei piani a benefici definiti;
  • per il rendiconto finanziario, è utilizzato il metodo indiretto.

Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni IFRS applicati dal 1° gennaio 2020

I seguenti principi contabili, emendamenti e interpretazioni IFRS sono stati applicati per la prima volta dal Gruppo a partire dal 1° gennaio 2020:

  • In data 31 ottobre 2018 lo IASB ha pubblicato il documento "Definition of Material (Amendments to IAS 1 and IAS 8)". Il documento ha introdotto una modifica nella definizione di "rilevante" contenuta nei principi IAS 1 – Presentation of Financial Statements e IAS 8 – Accounting Policies, Changes in Accounting Estimates and Errors. Tale emendamento ha l'obiettivo di rendere più specifica la definizione di "rilevante" e introdotto il concetto di "obscured information" accanto ai concetti di informazione omessa o errata già presenti nei due principi oggetto di modifica. L'emendamento chiarisce che un'informazione è "obscured" qualora sia stata descritta in modo tale da produrre per i primari lettori di un bilancio un effetto simile a quello che si sarebbe prodotto qualora tale informazione fosse stata omessa o errata.
  • In data 29 marzo 2018, lo IASB ha pubblicato un emendamento al "References to the Conceptual Framework in IFRS Standards". L'emendamento è efficace per i periodi che iniziano il 1° gennaio 2020 o successivamente, ma è consentita un'applicazione anticipata. Il Conceptual Framework definisce i concetti fondamentali per l'informativa finanziaria e guida il Consiglio nello sviluppo degli standard IFRS. Il documento aiuta a garantire che gli Standard siano concettualmente coerenti e che transazioni simili siano trattate allo stesso modo, in modo da fornire informazioni utili a investitori, finanziatori e altri creditori. Il Conceptual Framework supporta le aziende nello sviluppo di principi contabili quando nessuno standard IFRS è applicabile ad una particolare transazione e, più in generale, aiuta le parti interessate a comprendere ed interpretare gli Standard.
  • In data 22 ottobre 2018 lo IASB ha pubblicato il documento "Definition of a Business (Amendments to IFRS 3)". Il documento fornisce alcuni chiarimenti in merito alla definizione di business ai fini della corretta applicazione del principio IFRS 3. In particolare, l'emendamento chiarisce che mentre un business solitamente produce un output, la presenza di un output non è strettamente necessaria per individuare in business in presenza di un insieme integrato di attività/processi e beni. Tuttavia, per soddisfare la definizione di business, un insieme integrato di attività/processi e beni deve includere, come minimo, un input e un processo sostanziale che assieme contribuiscono in modo significativo alla capacità di creare un output. A tal fine, lo IASB ha sostituito il termine "capacità di creare output" con "capacità di contribuire alla creazione di output" per chiarire che un business può esistere anche senza la presenza di tutti gli input e processi necessari per creare un output.

L'emendamento ha inoltre introdotto un test ("concentration test"), opzionale, che permette di escludere la presenza di un business se il prezzo corrisposto è sostanzialmente riferibile ad una singola attività o gruppo di attività. Le modifiche si applicano a tutte le business combination e acquisizioni di attività successive al 1° gennaio 2020, ma è consentita un'applicazione anticipata.

L'applicazione dei suddetti principi non ha avuto impatti significativi sul Gruppo.

Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni IFRS non ancora omologati dall'unione europea

Alla data di riferimento del presente documento, gli organi competenti dell'Unione Europea non hanno ancora concluso il processo di omologazione necessario per l'adozione degli emendamenti e dei principi sotto descritti.

  • In data 23 gennaio 2020 lo IASB ha pubblicato l'emendamento allo IAS 1 "Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Non-current".
  • In data 18 maggio 2017 lo IASB ha pubblicato il principio IFRS 17 Insurance Contracts che è destinato a sostituire il principio IFRS 4 – Insurance Contract e in data 25 giugno 2020 le modifiche a tale principio.
  • In data 14 maggio 2020 lo IASB ha pubblicato gli emendamenti allo IAS 16 "Property, Plant and equipment", allo IAS 37 "Provisions, contingent liabillities and contingent assets", all'IFRS3 "Business combination" e miglioramenti annuali 2018-2020.
  • In data 28 maggio 2020 lo IASB ha pubblicato l'emendamento all'IFRS 16 "Lease Covid-19 related rent concessions".
  • In data 25 giugno 2020 lo IASB ha pubblicato l'emendamento all'IFRS 4 "Insurance contracts deferral of IFRS 9".

Gli Amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio consolidato del Gruppo dall'adozione di questi principi.

Area di consolidamento

Il Bilancio consolidato semestrale del Gruppo Neodecortech include le situazioni intermedie al 30 giugno 2020 della Società e quelle delle imprese controllate italiane ed estere specificatamente predisposte ai fini di tale bilancio consolidato.

Sono considerate controllate le società in cui il Gruppo Neodecortech esercita il controllo, come definito IFRS 10 – "Bilancio Consolidato". Tale controllo esiste quando il Gruppo ha il potere, direttamente o indirettamente, di determinare le politiche

finanziarie ed operative di un'impresa al fine di ottenere benefici dalle sue attività. I bilanci delle imprese controllate sono inclusi nel
bilancio consolidato a partire dalla data in cui si assume il controllo fino al momento in cui tale controllo cessa di esistere e con
riferimento alle imprese collegate, dalla data in cui viene assunta l'influenza notevole fino alla data in cui viene meno.
L'elenco delle imprese sulle quali Neodecortech S.p.A. esercita il controllo e pertanto sono incluse nel presente bilancio consolidato
semestrale è indicato nelle tabelle di seguito riportate.
Per il bilancio al 30 giugno 2019 il perimetro di consolidamento era il seguente:
Denom
ina
zi
one
Sede lega
le
Capi
tal
e Soci
a
le
Criteri
o di cons
ol
i
da
m
ento
%poss
es
s
o
Cartiere di Guarcino S.p.A.
Bio Enercia Guarcino S.r.l. *
Guarcino (Italia)
Guarcino (Italia)
10.000.000 €
1.100.000 €
Integrale
Integrale
100%
100%
CDG International Corp. * Las Vegas (USA) -
Integrale 100%
* Controllata indirettamente tramite Cartiere di Guarcino S.p.A.
Per i bilanci al 31 dicembre 2019 e al 30 giugno 2020 il perimetro di consolidamento è il seguente:
Denom
ina
zi
one
Sede l
ega
le
Capi
ta
le Socia
le
Criteri
o di cons
ol
ida
m
ento
%pos
s
ess
o
Cartiere di Guarcino S.p.A.
Bio Enercia Guarcino S.r.l. *
Guarcino (Italia)
Guarcino (Italia)
10.000.000 €
1.100.000 €
Integrale
Integrale
100%
100%
Denominazione Sede legale Capitale Sociale Criterio di consolidamento %possesso
Cartiere di Guarcino S.p.A. Guarcino (Italia) 10.000.000 € Integrale 100%
Bio Enercia Guarcino S.r.l. * Guarcino (Italia) 1.100.000 € Integrale 100%
EUR/USD 30/06/2020 31/12/2019 30/06/2019
Cambi finali - - 1,1380
Cambi medi - - 1,1298
30/06/2020 31/12/2019 30/06/2019
Cambi finali - - 1,1380
Cambi medi - - 1,1298
consolidati. P.N.
30 GIUGNO
RISULTATO
D'ESERCIZIO
P.N.
31 DICEMBRE
RISULTATO
D'ESERCIZIO
(In migliaia di Euro) 2020 30 GIUGNO 2020 2019 31 DICEMBRE 2019
Pa
trim
oni
o netto e ris
ul
ta
to di
Eliminazione del valore di carico delle partecipazioni consolidate:
peri
odo della
controlla
nte
58.281 194 61.312 3.961
Diff. tra valore di carico e valore pro-quota del patrimonio netto
Diff. di traduzione in valuta
(12)
-
(34)
-
Risultati pro-quota conseguiti dalle partecipate 1.353 2.540
Annullamento svalutazione/ripristini delle partecipazioni (1.272) (2.378)
Amm.to fair value immobilizzazioni (destinazione avviamento BEG)
Eliminazione degli effetti di operazioni compiute fra società consolidate:
(81) (162)
Profitti infragruppo compresi nel valore delle rimanenze finali - - - -
Profitti infragruppo su cessione di attività immobilizzate - - - -
Pa
trim
oni
o Netto e ris
ulta
to d'
esercizio a
ttribuibile a
i s
oci
dell
a controll
ante
58.269 194 61.277 3.961
Interessenze di pertinenza dei terzi
Totale Patrimonio Netto
-
58.269
-
194
-
61.277
-
3.961
39
Gruppo Neodecortech

VALUTAZIONI SOGGETTIVE ED USO DI STIME

Nella predisposizione del bilancio consolidato, non sono stati definiti significant judgements durante il processo di applicazione dei principi contabili di Gruppo, ad eccezione di quelle che riguardano le stime che abbiano avuto un effetto significativo sugli importi rilevati in bilancio. Le principali assunzioni riguardanti il futuro e le principali cause di incertezza generate dalla pandemia alla data 30 giugno 2020 che presentano un rischio rilevante di dar luogo a rettifiche significative dei valori contabili delle attività e passività entro l'esercizio successivo sono riportate di seguito:

  • impairment degli assets: la Direzione, in aggiunta agli indicatori di impairment interni ed esterni normalmente monitorati, ha proceduto a valutare, sulla base delle informazioni disponibili al 30 giugno 2020, l'effetto della diffusione della pandemia COVID-19 sul valore recuperabile delle attività. Sulla base dei risultati consuntivati nel primo semestre, delle previsioni sul fine anno e delle ipotesi in merito agli impatti della pandemia per gli esercizi successivi al 2020, la Direzione non ritiene che la diffusione della pandemia COVID-19 possa essere indicatore di perdita di valore e pertanto non ha ritenuto necessario procedere ad un test di impairment;
  • calcolo expected credit loss: al momento il Gruppo non ha riscontrato significative problematiche di recupero dei crediti commerciali e non si aspetta di avere nel futuro un impatto negativo rilevante da questa fattispecie.

Inoltre, nell'ambito della redazione del presente bilancio semestrale consolidato le valutazioni soggettive nell'applicazione dei principi contabili del Gruppo e le principali fonti di incertezze delle stime sono state le stesse applicate per la redazione del bilancio consolidato per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2019.

GESTIONE DEI RISCHI FINANZIARI

Rischi connessi al fabbisogno di mezzi finanziari

Il rischio liquidità è normalmente definito come il rischio che l'impresa non sia in grado di rispettare gli impegni di pagamento a causa della difficoltà di reperire fondi (funding liquidity risk) o di liquidare attività sul mercato (asset liquidity risk).

il Gruppo gestisce con efficienza le proprie risorse finanziarie attraverso un accordo di finanziamento tra la Capogruppo e le Controllate al fine di rendere disponibili all'occorrenza le eccedenze di liquidità a copertura dei relativi fabbisogni. Gli affidamenti bancari a breve termine sono in linea con gli impegni assunti e programmati, mentre i finanziamenti a medio termine garantiscono adeguata copertura agli investimenti nell'attivo immobilizzato, mantenendo in equilibrio i flussi di cassa e la conseguente liquidità generata.

Nel corso del primo semestre 2020 e successivamente alla chiusura del periodo, il Gruppo – sfruttando i decreti legge emergenziali emessi dal Governo a sostegno della liquidità delle imprese – ha ottenuto finanziamenti dal mercato del credito bancario allo scopo di affrontare il complesso momento di mercato conseguente la pandemia da COVID-19 con una struttura finanziaria più adeguata. Si rimanda alla Relazione sulla Gestione e alla Nota 26 "Passività finanziarie non correnti" e "Passività finanziarie correnti" in merito ad una più ampia descrizione dei finanziamenti sottoscritti.

Rischio di credito

Le attività correnti delle società del Gruppo, ad esclusione delle rimanenze, sono costituite prevalentemente da crediti commerciali.

Il Gruppo presenta diverse concentrazioni del rischio di credito nei diversi mercati di riferimento. Sebbene il Gruppo abbia sviluppato con i principali clienti rapporti duraturi, l'eventuale modifica dei rapporti in essere o delle strategie di business di alcuni di essi potrebbe avere effetti negativi sull'andamento economico, finanziario e patrimoniale del Gruppo stesso.

Il Gruppo è impegnato in un'attenta gestione dei crediti commerciali al fine di minimizzare i tempi di incasso e il rischio di credito, anche attraverso una politica di pagamenti anticipati e garanzie tra cui l'assicurazione di alcuni crediti.

Al momento il Gruppo non ha riscontrato significative problematiche di recupero dei crediti commerciali e non si aspetta di avere nel futuro un impatto negativo rilevante da questa fattispecie.

Rischi connessi alla fluttuazione dei tassi di cambio

Il Gruppo è naturalmente esposto a rischi di mercato connessi alle fluttuazioni dei tassi di cambio e d'interesse. L'esposizione ai rischi di cambio è collegata principalmente alle attività di approvvigionamento di talune materie prime (cellulosa e titanio) e in minor parte alla vendita dei prodotti, che lo porta ad avere flussi denominati in valute diverse da quelle dell'area di produzione (principalmente dollari americani). Tale circostanza espone il Gruppo al rischio di oscillazioni dell'Euro nei confronti del Dollaro statunitense, a fronte del quale sono adottate specifiche politiche di copertura dei tassi di cambio che non sono tuttavia contabilizzate in hedge accounting.

In particolare, al 30 giugno 2020 la società controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. ha in essere vendite a termine in Dollari statunitensi per un valore nozionale di 3.200 migliaia di euro, aventi un fair value negativo di 42 migliaia di euro (negativo per 26 migliaia di euro al 31 dicembre 2019).

Rischi connessi alla fluttuazione dei tassi di interesse

Le società del Gruppo hanno in essere – tra gli altri – passività finanziarie (finanziamenti) a tasso variabile. Al fine di mitigare gli effetti negativi conseguenti un possibile aumento dei tassi di interesse, sono in essere contratti derivati di copertura (IRS – Interest Rate Swap), contabilizzati applicando la metodologia dell'hedge accounting (fair value hedge).

In particolare, al 30 giugno 2020 la Capogruppo ha in essere due IRS relativamente ai contratti di mutuo ipotecario con l'istituto bancario BPM, il primo con un valore nozionale di 9.481 migliaia ed un fair value negativo pari a 431 migliaia di euro (negativo per 386 migliaia di euro al 31 dicembre 2019), il secondo avente un valore nozionale di 430 migliaia ed un fair value positivo pari a 19 euro (positivo per 22 migliaia di euro al 31 dicembre 2019).

Gerarchia del fair value e classi di strumenti finanziari

L'IFRS 13 individua una gerarchia di tecniche valutative che si basano su tre livelli:

  • Livello 1: i dati utilizzati nelle valutazioni sono rappresentati da prezzi quotati su mercati in cui sono scambiati attività e passività identiche a quelle oggetto di valutazione;
  • Livello 2: i dati utilizzati nelle valutazioni, diversi dai prezzi quotati di cui Livello 1, sono osservabili per l'attività o la passività finanziaria, sia direttamente (prezzi) che indirettamente (derivati dai prezzi);
  • Livello 3: dati non osservabili; nel caso in cui i dati osservabili non siano disponibili e, quindi, ci sia un'attività di mercato modesta o inesistente per le attività e passività oggetto di valutazione.

A tale riguardo si ricorda che, nella scelta delle tecniche valutative da impiegare, il Gruppo si attiene alla seguente gerarchia:

  • utilizzo di prezzi rilevati in mercati (seppur non attivi) di strumenti identici (Recent Transactions) o similari (Comparable Approach);
  • utilizzo di tecniche valutative basate prevalentemente su parametri osservabili di mercato;
  • utilizzo di tecniche valutative basate prevalentemente su parametri non osservabili di mercato.

Al 30 giugno 2020, per la determinazione dei fair value degli strumenti finanziari derivati, il Gruppo ha utilizzato, ai fini della valutazione, dei dati di input che determinano l'inclusione dei relativi strumenti finanziari nella categoria di cui al Livello 2. Nel corso del periodo non vi sono stati movimentazioni nei diversi livelli di fair value.

In merito alle classi di strumenti finanziari, al 30 giugno 2020 – come al 31 dicembre 2019 ed al 30 giugno 2019 - i derivati indicati precedentemente rappresentano l'unica categoria di strumenti finanziari valutati a fair value. Le altre attività e passività finanziarie sono invece valutate secondo il metodo del costo ammortizzato.

INFORMATIVA DI SETTORE

Le attività nelle quali il Gruppo opera e che costituiscono l'informativa per settore operativo come richiesto dall'IFRS 8 sono: Divisione Carta Decorative Stampata, Divisione Carta Decorativa e Divisione Energia.

La struttura direzionale e organizzativa del Gruppo riflette l'informativa di settore per attività di business precedentemente descritta. L'individuazione dei settori operativi è operata sulla base degli elementi che il più alto livello decisionale del Gruppo utilizza per prendere le proprie decisioni in merito all'allocazione delle risorse e alla valutazione dei risultati.

La seguente tabella riporta i dati di settore relativi ai ricavi e proventi e ai risultati al 30 giugno 2020 e, di seguito, quella al 30 giugno
2019:
Divisione Carta % sui Divisione Carta % sui Divisione % sui Elisioni e Scritture % sui
Decorativa
Stampata
Ricavi Decorativa Ricavi Energia Ricavi Ag
gregato
di Consolidamento Cons
oli
dato
Ricavi
(in migliaia di euro)
Ricavi
del
le V
endi
te e dell
e Pres
ta
z
ioni
21.473 100,0% 24.200 100,0% 16.188 100,0% 61.861 (7.331) 54.530 100,0%
Variazioni delle Rimanenze di prodotti in corso di
lavorazione semilavorati e prodotti finiti 881 4,1% (795) (3,3%) - 0,0% 86 86 0,2%
Altri Ricavi 1.086 5,1% 1.307 5,4% 2.376 14,7% 4.769 (171) 4.598 8,4%
V
a
lore dell
a Produz
ione
23.440 109,2% 24.712 102,1% 18.564 114,7% 66.717 (7.503) 59.214 108,6%
Consumo Materie prime sussidiarie e di consumo
Altri Oneri operativi
(12.855)
(4.778)
(59,9%)
(22,3%)
(13.975)
(4.099)
(57,7%)
(16,9%)
(13.417)
(2.648)
(82,9%)
(16,4%)
(40.247)
(11.525)
6.114
1.207
(34.133)
(10.319)
(62,6%)
(18,9%)
V
a
lore Agg
iunto
5.807 27,0% 6.638 27,4% 2.499 15,4% 14.944 (182) 14.762 27,1%
Costo del Personale (5.075) (23,6%) (3.996) (16,5%) (240) (1,5%) (9.311) 182 (9.129) (16,7%)
Ebi
tda
732 3,4% 2.642 10,9% 2.258 14,0% 5.633 5.633 10,3%
Ammortamenti (1.394) (6,5%) (1.480) (6,1%) (1.182) (7,3%) (4.056) (114) (4.170) (7,6%)
Accantonamenti (229) (1,1%) - 0,0% - 0,0% (229) (229) (0,4%)
Ebi
t
Componenti Finanziari
(891)
39
(4,1%)
0,2%
1.162
(503)
4,8%
(2,1%)
1.077
(295)
6,7%
(1,8%)
1.348
(759)
(114) 1.235
(759)
2,3%
(1,4%)
Proventi e (Oneri) da Partecipazione 908 4,2% 364 1,5% - 0,0% 1.272 (1.272) - 0,0%
Proventi e Oneri su Cambi (0) (0,0%) (0) (0,0%) - 0,0% (0) (0) (0,0%)
Ris
ul
tato Ante Im
pos
te
57 0,3% 1.022 4,2% 782 4,8% 1.861 (1.386) 475 0,9%
Imposte sul reddito 137
0,6%
(114) (0,5%) (337) (2,1%) (314) 33 (281) (0,5%)
Ris
ul
tato di
es
erci
zio
194 0,9% 908 3,8% 445 2,7% 1.547 (1.353) 194 0,4%
Divisione Carta % sui Divisione Carta % sui Divisione % sui Elisioni e Scritture % sui
Decorativa Ricavi Decorativa Ricavi Energia Ricavi Aggregato di Consolidamento Cons
oli
da
to
Ricavi
(in migliaia di euro) Stampata
Rica
vi del
le V
endi
te e delle Prestazi
oni
27.297 127,1% 31.501 130,2% 15.567 96,2% 74.365 (
8.000)
66.365 121,7%
Variazioni delle Rimanenze di prodotti in corso di 627 2,9% (1.079) (4,5%) - 0,0% (452) - (452) (0,8%)
lavorazione semilavorati e prodotti finiti
Altri Ricavi 824 3,8% 1.718 7,1% - 0,0% 2.542 (218) 2.324 4,3%
V
a
lore dell
a Produz
ione
Consumo Materie prime sussidiarie e di consumo
28.748
(15.617)
133,9%
(72,7%)
32.140
(19.087)
132,8%
(78,9%)
15.568
(10.562)
96,2%
(65,2%)
76.456
(45.266)
(
8.218)
6.486
68.238
(38.780)
125,1%
(71,1%)
Altri Oneri operativi (4.943) (23,0%) (5.302) (21,9%) (2.533) (15,6%) (12.778) 1.402 (11.377) (20,9%)
V
a
lore A
gg
iunto
8.188 38,1% 7.751 32,0% 2.472 15,3% 18.411 (330) 18.081 33,2%
Costo del Personale (5.561) (25,9%) (5.420) (22,4%) (353) (2,2%) (11.334) 318 (11.016) (20,2%)
Ebi
tda
Ammortamenti
2.627 12,2% 2.331 9,6% 2.119 13,1% 7.077 (12) 7.065 13,0%
(1.340) (6,2%)
0,0%
(1.498)
-
(6,2%) (1.222) (7,5%)
0,0%
(4.060) (114) (4.174)
-
(7,7%)
0,0%
Accantonamenti - 0,0% - - -
Consumo Materie prime sussidiarie e di consumo
Altri Oneri operativi
(12.855)
(4.778)
(59,9%) (13.975)
Costo del Personale
Ammortamenti
Accantonamenti
(57,7%) (13.417) (82,9%) (40.247) 6.114 (34.133) (62,6%)
(22,3%) (4.099) (16,9%) (2.648) (16,4%) (11.525) 1.207 (10.319) (18,9%)
(5.075) (23,6%) (3.996) (16,5%) (240) (1,5%) (9.311) 182 (9.129) (16,7%)
(1.394) (6,5%) (1.480) (6,1%) (1.182) (7,3%) (4.056) (114) (4.170) (7,6%)
(229) (1,1%) - 0,0% - 0,0% (229) (229) (0,4%)
Componenti Finanziari 39 0,2% (503) (2,1%) (295) (1,8%) (759) (759) (1,4%)
Proventi e (Oneri) da Partecipazione 908 4,2% 364 1,5% - 0,0% 1.272 (1.272) - 0,0%
Imposte sul reddito 137
0,6%
(114) (0,5%) (337) (2,1%) (314) 33 (281) (0,5%)
Divisione Carta % sui Divisione Carta % sui Divisione % sui
(in migliaia di euro) Decorativa
Stampata
Ricavi Decorativa Ricavi Energia Ricavi
Variazioni delle Rimanenze di prodotti in corso di 627 2,9% (1.079) (4,5%) - 0,0% (452) - (452) (0,8%)
lavorazione semilavorati e prodotti finiti
Altri Ricavi
824 3,8% 1.718 7,1% - 0,0% 2.542 (218) 2.324 4,3%
V
a
lore dell
a Produz
ione
28.748 133,9% 32.140 132,8% 15.568 96,2% 76.456 (
8.218)
68.238 125,1%
Consumo Materie prime sussidiarie e di consumo (15.617) (72,7%) (19.087) (78,9%) (10.562) (65,2%) (45.266) 6.486 (38.780) (71,1%)
Altri Oneri operativi (4.943) (23,0%) (5.302) (21,9%) (2.533) (15,6%) (12.778) 1.402 (11.377) (20,9%)
V
a
lore A
gg
iunto
8.188 38,1% 7.751 32,0% 2.472 15,3% 18.411 (330) 18.081 33,2%
Costo del Personale (5.561) (25,9%) (5.420) (22,4%) (353) (2,2%) (11.334) 318 (11.016) (20,2%)
Ebi
tda
2.627 12,2% 2.331 9,6% 2.119 13,1% 7.077 (12) 7.065 13,0%
Ammortamenti (1.340) (6,2%) (1.498) (6,2%) (1.222) (7,5%) (4.060) (114) (4.174) (7,7%)
Accantonamenti - 0,0% - 0,0% - 0,0% - - - 0,0%
Ebi
t
1.287 6,0% 834 3,4% 897 5,5% 3.018 (126) 2.893 5,3%
Componenti Finanziari 32 0,1% (642) (2,7%) (367) (2,3%) (977) (977) (1,8%)
Proventi e (Oneri) da Partecipazione 150 0,7% 149 0,6% - 0,0% 299 (299) - 0,0%
Proventi e Oneri su Cambi - 0,0% (19) (0,1%) - 0,0% (19) - (19) (0,0%)
Risul
tato Ante Im
pos
te
1.468 6,8% 321 1,3% 531 3,3% 2.320 (425) 1.895 3,5%
Imposte sul reddito (370)
(1,7%)
(171) (0,7%) (289) (1,8%) (830) 33 (797) (1,5%)
Risul
tato di es
erci
zio
1.099 5,1% 150 0,6% 242 1,5% 1.491 (392) 1.099 2,0%
Alla data del 30 giugno 2020 riportiamo, nella tabella seguente, la segmentazione dei ricavi per tipologia di business.
Divisione Carta Divisione
Divisione
Decorativa Carta Energia Agg
reg
ato
(in migliaia di euro) Stampata Decorativa
Ricavi per vendita di merci 18.638 23.738 42.375
Ricavi per servizi 2.835 462 8 3.305
2.822 2.822
Ricavi per vendita energia elettrica e vapore 13.358 13.358
Ricavi per Incentivi 24.200 16.188 61.861
Total
e per s
egm
ento 21.473
42
(in migliaia di euro) Divisione Carta
Decorativa
Stampata
Divisione
Carta
Decorativa
Divisione
Energia
La seguente tabella riporta dati patrimoniale e finanziari di settore al 30 giugno 2020 e, di seguito, quella al 31 dicembre 2019:
(in migliaia di euro) Divisione Carta
Decorativa
Stampata
Divisione Carta
Decorativa
Divisione
Energia
Ag
greg
ato
Elisioni e Scritture
di Consolidamento
Cons
olidato
Attività immateriali
Attività materiali
671
29.165
1.887
35.766
16
12.371
2.575
77.303
0
1.249
2.575
78.552
Partecipazioni 24.552 8.266 0 32.818 (32.818) 0
Altre attività 15.143 1.248 75 16.466 (14.542) 1.924
Imposte anticipate 583 149 1.435 2.167 0 2.167
ttività
non correnti
70.114 47.316 13.898 131.328 (
46.111)
85.217
Rimanenze 10.368 24.461 3.609 38.438 0 38.438
Crediti commerciali 5.871 7.452 4.895 18.218 (1.069) 17.149
Crediti per consolidato fiscale 0
0
1.266 1.266 0 1.266
Crediti tributari 974 502 1.188 2.663 0 2.663
Disponibilità liquide 110 173 885 1.168 0 1.168
Crediti finanziari a breve 4.404 2.300 0 6.704 (6.640) 64
Altri crediti 236 1.304 996 2.536 0 2.536
A
ttività
correnti
21.962 36.191 12.838 70.992 (
7.708)
63.284
A
ttività
92.077 83.507 26.736 202.320 (
53.819)
148.501
0
Pa
trim
onio netto del G
ruppo
58.281 24.542 7.375 90.198 (
31.929)
58.269
Accantonamenti
Imposte differite
118
2.381
435
3.276
97
593
650
6.250
0
360
650
6.609
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro 1.431 1.758 22 3.211 0 3.211
Passività finanziarie a lungo 14.083 19.032 4.857 37.972 (14.542) 23.431
Pa
ss
ività
non correnti
18.013 24.501 5.569 48.083 (
14.182)
33.901
Debiti commerciali 4.480 12.728 7.414 24.623 (1.069) 23.554
Debiti per consolidato fiscale 256 288 0 544 0 544
Debiti tributari 735 381 6 1.122 0 1.122
Passività finanziarie a breve 6.983 19.790 6.333 33.107 (6.640) 26.467
Altri debiti 3.328 1.277 38 4.643 0 4.643
Pa
ss
ività
correnti
15.783 34.465 13.792 64.039 (
7.708)
56.330
Pa
trim
onio netto e pa
ss
ività
92.077 83.507 26.736 202.320 (
53.819)
148.501
(in migliaia di euro) Divisione Carta
Decorativa
Stampata
Divisione Carta
Decorativa
Divisione
Energia
Ag
greg
ato
Elisioni e Scritture
di Consolidamento
Consoli
dato
Attività immateriali
Attività materiali
671
28.213
2.213
35.993
21
13.303
2.905
77.508
0
1.362
2.905
78.871
Partecipazioni 24.301 7.902 0 32.202 (32.201) 0
Altre attività 17.569 1.252 92 18.913 (16.952) 1.962
0
Accantonamenti 118 435 97 650 0 650
Imposte differite 2.381 3.276 593 6.250 360 6.609
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro 1.431 1.758 22 3.211 0 3.211
Passività finanziarie a lungo 14.083 19.032 4.857 37.972 (14.542) 23.431
Debiti commerciali 4.480 12.728 7.414 24.623 (1.069) 23.554
Debiti per consolidato fiscale 256 288 0 544 0 544
Debiti tributari 735 381 6 1.122 0 1.122
Passività finanziarie a breve 6.983 19.790 6.333 33.107 (6.640) 26.467
Altri debiti 3.328 1.277 38 4.643 0 4.643
(in migliaia di euro) Divisione Carta
Decorativa
Stampata
Divisione Carta
Decorativa
Divisione
Energia
Attività immateriali 671 2.213 21 2.905 0 2.905
Attività materiali 28.213 35.993 13.303 77.508 1.362 78.871
Partecipazioni 24.301 7.902 0 32.202 (32.201) 0
Altre attività 17.569 1.252 92 18.913 (16.952) 1.962
Imposte anticipate 452 119 1.589 2.159 0 2.159
A
ttività non correnti
71.206 47.478 15.005 133.688 (
47.791)
85.897
Rimanenze 8.795 25.420 4.899 39.114 0 39.114
Crediti commerciali 7.462 9.063 4.012 20.537 (1.298) 19.239
Crediti per consolidato fiscale 0
0
918 918 0 918
Crediti tributari 817 375 1.314 2.506 0 2.506
Disponibilità liquide 1.446 433 1.597 3.475 0 3.475
Crediti finanziari a breve 3.795 2.498 0 6.293 (6.229) 63
Altri crediti 98 486 1.287 1.870 0 1.870
A
ttività correnti
22.412 38.274 14.027 74.713 (
7.528)
67.185
A
ttività
93.617 85.752 29.032 208.401 (
55.318)
153.082
Pa
trim
onio netto del
G
ruppo
61.312 24.270 6.927 92.509 0
(
31.232)
61.277
Accantonamenti 386 435 97 918 0 918
Imposte differite 2.387 3.302 493 6.182 393 6.575
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro 1.209 1.659 19 2.887 0 2.887
Passività finanziarie a lungo 14.385 21.757 3.860 40.003 (16.952) 23.051
Pa
s
s
ività
non correnti
18.368 27.153 4.470 49.990 (
16.559)
33.431
Debiti commerciali 8.219 16.319 8.093 32.632 (1.298) 31.333
Debiti per consolidato fiscale 267 155 0 422 0 422
Debiti tributari 441 343 97 881 0 881
Passività finanziarie a breve 1.570 16.252 9.432 27.253 (6.229) 21.024
Altri debiti 3.442 1.260 12 4.714 0 4.714
Pa
s
s
ività
correnti
13.938 34.329 17.635 65.902 (
7.528)
58.374
Pa
trim
onio netto e pas
s
ivi
93.617 85.752 29.032 208.401 (
55.318)
153.082
43
Gruppo Neodecortech
Relazione Finanziaria Semestrale
30 giugno 2020

1 RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI

SITUAZIONE ECONOMICA CONSOLIDATA
1
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI
Nella seguente tabella è fornito il dettaglio della voce in oggetto con riferimento al semestre chiuso al 30 giugno 2020 e 2019:
Ricavi delle vendite delle prestazioni
(in migliaia di euro)
30 GIUGNO 2020 % 30 GIUGNO 2019 % Var. Var. %
Ricavi delle Vendite 51.225 93,9 62.505 94,2 (11.280) (18,0)
Servizi 3.305 6,1 3.861 5,8 (556) (14,4)
Total
e Ricavi del
le V
endi
te e Pres
taz
ioni
54.530 100,0 66.366 100,0 (
11.836)
(
17,8)
Al fine di dare adeguata informativa sulla natura e sulle caratteristiche dei ricavi conseguiti si rimanda a quanto commentato nella
Relazione sulla Gestione.
Si ricorda che i sevizi sono principalmente composti dalla voce "impregnazione c/lavoro" della società controllante per un valore pari

2 VARIAZIONI DELLE RIMANENZE SEMILAVORATI E PRODOTTI FINITI

3 ALTRI RICAVI E PROVENTI

Relazione sulla Gestione. Al fine di dare adeguata informativa sulla natura e sulle caratteristiche dei ricavi conseguiti si rimanda a quanto commentato nella
Si ricorda che i sevizi sono principalmente composti dalla voce "impregnazione c/lavoro" della società controllante per un valore pari
a circa 2.835 migliaia di euro alla data del 30 giugno 2020 rispetto al valore di 3.589 migliaia di euro alla data del 30 giugno 2019.
2
VARIAZIONI DELLE RIMANENZE SEMILAVORATI E PRODOTTI FINITI
Per quanto concerne la variazione del valore di magazzino positiva per 86 migliaia di Euro al 30 giugno 2020 (rispetto ad una
variazione negativa di 452 migliaia di Euro al 30 giugno 2019). continua la politica di efficientamento in termini di riduzione dello
stesso. Le rimanenze maggiori di Semilavorati si riferiscono alle prove effettuate per la produzione dei nuovi prodotti; per i Prodotti
Finiti è l'effetto pandemia COVID-19 già ampiamente specificato in Relazione sulla Gestione.
3
ALTRI RICAVI E PROVENTI
Altri Ricavi e Proventi
(in migliaia di euro) 30 GIUGNO 2020 % 30 GIUGNO 2019 % Var. Var. %
Sopravvenienze attive 348 7,6 169 7,3 179 105,9
Plusvalenze 6 0,1 238 10,2 (232) (97,5)
Rimborsi Assicurativi 2.700 58,7 1.419 61,1 1.281 90,3
Rilascio Riserva Stock Grant 1.204 26,2 - - 1.204 0,0
Altri Ricavi 340 7,4 497 21,4 (157) (31,6)
2.323 100,0 2.275 97,9

Tale voce, pari a 4.598 migliaia di euro al 30 giugno 2020, è composta principalmente dal rilascio del 40% del valore accantonato a riserva Stock Grant per mancato raggiungimento obiettivo della quotazione entro marzo 2020 e dai rimborsi assicurativi ottenuti dalle controllate Bio Energia Guarcino per 2.350 migliaia di euro e da Cartiere di Guarcino per 350 migliaia di euro. Al 30 giugno 2019 la controllata Cartiere di Guarcino aveva ottenuto un rimborso assicurativo per un sinistro avvenuto nel mese di febbraio 2019 per un valore di 1.419 migliaia di euro.

4 CONSUMO MATERIE PRIME SUSSIDIIARIE E DI CONSUMO

4
CONSUMO MATERIE PRIME SUSSIDIIARIE E DI CONSUMO
Consumo Materie prime sussidiarie e di consumo
(in migliaia di euro)
30 GIUGNO 2020
30 GIUGNO 2019
Var.
%
%
Var. %
(4.464)
(11,7)
Consumo Materie prime sussidiarie e di consumo
33.646
98,6
38.110
98,3
(183)
(27,3)
Acquisti imballi
487
1,4
670
1,7
(
4.647)
(
12,0)
Tota
le Cons
um
o m
a
terie pri
m
e
34.133
100,0
38.780
100,0
Per quanto concerne la variazione in aumento della voce "Consumo di Materie prime sussidiarie e di consumo" per 4.464 migliaia di
euro, si rimanda a quanto riportato nella Relazione sulla Gestione.

5 COSTO DEL PERSONALE

30 GIUGNO 2020 % 30 GIUGNO 2019 % Var. Var. %
Per quanto concerne la variazione in aumento della voce "Consumo di Materie prime sussidiarie e di consumo" per 4.464 migliaia di
euro, si rimanda a quanto riportato nella Relazione sulla Gestione.
5
COSTO DEL PERSONALE
Costo del Personale
(in migliaia di euro)
30 GIUGNO 2020 % 30 GIUGNO 2019 % Var. Var. %
Salari e stipendi 6.013 65,9 7.021 63,7 (1.008) (14,4)
Oneri sociali 1.984 21,7 2.328 21,1 (344) (14,8)
TFR 488 5,3 411 3,7 77 18,7
Altri costi per personale 644 7,1 1.255 11,4 (611) (48,7)
100,0 (
1.886)
(
17,1)

Per quanto riguarda gli altri costi del personale, al 30 giugno 2019 gli stessi facevano riferimento ai costi relativi al piano di Stock Grant per 1.149 migliaia di euro mentre al 30 giugno 2020 la voce risulta principalmente riferita all'accantonamento di un fondo welfare una tantum per i dipendenti, esclusi i dirigenti, per complessivi 541 migliaia di euro.

6 AMMORTAMENTI

6
AMMORTAMENTI
(in migliaia di euro) Ammortamenti
30 GIUGNO 2020 % 30 GIUGNO 2019 % Var. Var. %
Altre attività immateriali 440 10,6 447 10,7 (7) (1,6)
Fabbricati 361 8,7 345 8,3 16 4,6
Opere su beni di terzi 452 10,8 465 11,1 (13) (2,8)
Impianti e macchinari 2.187 52,4 2.201 52,7 (14) (0,6)
Attrezzature 564 13,5 553 13,2 11 2,0
Altre 166 4,0 163 3,9 3 1,8
100,0 4.174 100,0 (
4)
(0,1)

7 ACCANTONAMENTI

8 ALTRE SPESE OPERATIVE

Gli ammortamenti alla data del 30 giugno 2020 risultano in linea rispetto allo stesso periodo del 2019 in quanto gli investimenti
effettuati dal Gruppo nel corso del primo semestre 2020 risultano quasi interamente ancora in corso di realizzazione.
7
ACCANTONAMENTI
La voce "accantonamenti" pari a 229 migliaia di euro accoglie per 111 migliaia di euro il rischio di inesigibilità sui crediti commerciali
determinato secondo criterio IFRS 9 e per 118 migliaia di euro l'accantonamento al fondo indennità suppletiva di clientela.
8
ALTRE SPESE OPERATIVE
Altre Spese Operative
(in migliaia di euro) 30 GIUGNO 2020 % 30 GIUGNO 2019 % Var. Var. %
Lavorazioni esterne 12 0,1 24 0,2 (12) (50,0)
Consulenze 1.612 15,6 1.164 10,2 448 38,5
Pubblicità e promozione 36 0,3 326 2,9 (290) (89,0)
Premi e provvigioni 440 4,3 636 5,6 (196) (30,8)
Trasporti 1.326 12,9 1.617 14,2 (291) (18,0)
Utenze 1.649 16,0 2.537 22,3 (888) (35,0)
Compensi amministratori e collegio sindacale 310 3,0 268 2,4 42 15,7
Assicurazioni 647 6,3 574 5,0 73 12,7
Commissioni bancarie 198 1,9 199 1,7 (1) (0,5)
Rimborsi a dipendenti 8 0,1 8 0,1 0 0,0
Spese di viaggio 37 0,4 77 0,7 (40) (51,9)
Servizi industriali diversi 2.047 19,8 1.786 15,7 261 14,6
Altri servizi 1.051 10,2 1.129 9,9 (78) (6,9)
Affitti passivi 1 0,0 13 0,1 (12) (92,3)
Noleggi ed altri 64 0,6 168 1,5 (104) (61,9)
Imposte e tasse 424 4,1 434 3,8 (10) (2,3)
Omaggi 1 0,0 1 0,0 0 0,0
Sopravvenienze passive 373 3,6 316 2,8 57 18,0
Altri oneri operativi 83 0,8 77 0,7 6 7,8
Svalutazione crediti dell'attivo circolante - - 22 0,2 (22) (100,0)
Total
e Altre spes
e opera
ti
ve
10.319 100,0 11.376 100,0 (
1.058)
(
9,3)
46
Gruppo Neodecortech

La variazione della voce "Altre spese operative" pari a 1.058 migliaia di euro è principalmente dovuta a:

  • Diminuzione dei costi di "pubblicità e promozione" per 290 migliaia di euro (non si è partecipato ad eventi, mostre e fiere), "premi e provvigioni" per 196 migliaia di euro e "trasporti" per 291 migliaia di euro a causa della pandemia di COVID-19;
  • Diminuzione dei costi per "utenze" per 888 migliaia di euro dovuta ad un minor costo dell'energia elettrica, conseguente i fermi produttivi descritti in Relazione sulla Gestione alla quale si rimanda a causa della pandemia da COVID-19;
  • Aumento dei costi per "consulenze" per 448 migliaia di euro imputabili ai compensi sostenuti ai fini della quotazione al Mercato Telematico Azionario;
  • Aumento dei costi per "servizi industriali diversi" per 261 migliaia di euro principalmente per i maggiori costi sostenuti a fronte del sinistro subito dalla controllata Bio Energia Guarcino S.r.l. in un periodo in cui non erano previsti rilevanti cicli di manutenzioni.

9 PROVENTI FINANZIARI

Mercato Telematico Azionario;

Aumento dei costi per "servizi industriali diversi" per 261 migliaia di euro principalmente per i maggiori costi sostenuti a
fronte del sinistro subito dalla controllata Bio Energia Guarcino S.r.l. in un periodo in cui non erano previsti rilevanti cicli di
manutenzioni.
Inoltre si segnalano, all'interno degli altri servizi, 27 migliaia di euro di costi per salute e sicurezza sostenuti nel primo semestre 2020
a fronte dell'emergenza da COVID-19.
9
PROVENTI FINANZIARI
Proventi Finanziari
(in migliaia di euro)
30 GIUGNO 2020
%
30 GIUGNO 2019
%
Var.
Var. %
Interessi attivi
19
100,0
19
-
0,0
0,0
Differenze Cambio
-
0,0
(19)
-
19,0
(100,0)
Total
e Proventi
F
i
na
nzi
ari
19
100,0
-
100,0
19
-
La voce degli interessi attivi è composta per 16 migliaia di euro dagli interessi relativi al credito finanziario verso la ex Andreotti S.p.A.
e per 3 migliaia di euro dagli interessi attivi per il credito finanziario concesso alla parte correlata Valinvest S.r.l.

10 ONERI FINANZIARI

Proventi Finanziari
(in migliaia di euro) 30 GIUGNO 2020 % 30 GIUGNO 2019 % Var. Var. %
Interessi attivi 19 100,0 19 - 0,0 0,0
La voce degli interessi attivi è composta per 16 migliaia di euro dagli interessi relativi al credito finanziario verso la ex Andreotti S.p.A.
e per 3 migliaia di euro dagli interessi attivi per il credito finanziario concesso alla parte correlata Valinvest S.r.l.
10
ONERI FINANZIARI
Oneri Finanziari
(in migliaia di euro) 30 GIUGNO 2020 % 30 GIUGNO 2019 % Var. Var. %
Interessi passivi di C/C 158 21,9 239 26,2 (81) (33,9)
Interessi Mutui M/L Termine 193 26,7 233 25,5 (40) (17,2)
Interessi Finanziamenti Breve Termine 4 0,6 - - 4 -
Interessi Factor 159 22,0 208 22,8 (49) (23,6)
Interessi IAS19-IAS39-IFRS16 97 13,4 104 11,4 (7) (6,7)
Interessi finanziamento MICA 57 7,9 57 6,2 0 0,0
Altri interessi passivi 55 7,6 72 7,9 (17) (23,6)
Total
e Interes
si
Pa
s
s
ivi
723 92,8 913 91,8 (
190)
(
20,8)
Interessi per leasing 47 6,0 70 7,0 (23) (32,9)
Altri oneri 8 1,0 12 1,2 (4) (33,3)
Total
e Oneri
F
ina
nzia
ri
779 100,0 995 100,0 (
216)
(
21,7)
Gruppo Neodecortech 47
Relazione Finanziaria Semestrale
30 giugno 2020

Nel primo semestre 2020 si evidenzia un minor valore degli Interessi passivi rispetto allo stesso periodo del 2019 per un valore pari a 190 migliaia di euro dovuto ad un minor costo del debito a breve, grazie all'introduzione di affidamenti ad "ombrello" e all'ottimizzazione delle linee di affidamento effettuato durante il semestre, oltre che ad un minor costo dell'indebitamento a lungo corrispondente al rimborso del debito da piano di ammortamento dei vari mutui. Per quanto concerne il Factor, il Gruppo ha ottenuto migliori condizioni, sempre nell'ottica di saving finanziario.

11 IMPOSTE SUL REDDITO

Nel primo semestre 2020 si evidenzia un minor valore degli Interessi passivi rispetto allo stesso periodo del 2019 per un valore pari
a 190 migliaia di euro dovuto ad un minor costo del debito a breve, grazie all'introduzione di affidamenti ad "ombrello" e
all'ottimizzazione delle linee di affidamento effettuato durante il semestre, oltre che ad un minor costo dell'indebitamento a lungo
corrispondente al rimborso del debito da piano di ammortamento dei vari mutui. Per quanto concerne il Factor, il Gruppo ha ottenuto
migliori condizioni, sempre nell'ottica di saving finanziario.
11
IMPOSTE SUL REDDITO
Imposte sul reddito
(in migliaia di euro) 30 GIUGNO 2020 30 GIUGNO 2019
Risultato ante imposte 475 1.896
285 60,0% 374 19,7%
Ires dell'esercizio (128) (27,0%) (168) (8,9%)
Proventi da consolidato fiscale 206 10,9%
Ires a
l netto dei Proventi da
cons
odida
to f
is
cal
e
157
33,1%
IRAP dell'esercizio 107 246
Imposte anticipate (18) 242
Imposte differite 35 130
Imposte sul reddito relative a esercizi precedenti

Le imposte sul reddito per il periodo in esame sono contabilizzate in applicazione delle norme tributarie vigenti sulla base della migliore stima del tasso di imposta effettivo atteso per l'intero esercizio, applicato al reddito ante imposte del periodo di sei mesi.

I proventi da consolidato fiscale – come i conseguenti crediti e debiti – sono afferenti al contratto di Consolidato Nazionale Mondiale sottoscritto dalle società del gruppo con la società controllante Finanziaria Valentini S.p.A.

ATTIVITÀ

12 ATTIVITÀ IMMATERIALI

ATTIVITÀ
12
ATTIVITÀ IMMATERIALI
Immobilizzazioni Immateriali
(in migliaia di euro) Saldo al 31.12.2019 Acquisizioni Alienazioni Ammortamenti Rivalut. /
Svalut.
Altri
movimenti
Saldo al
30.06.2020
Altre immobilizzazioni immateriali 2.820 88 (440) - 2.468
Immobilizzazioni in corso e acconti 85 22 - - -
-
107
TOTA
LE
2.905 109 - (440) -
-
2.575
Tra le attività immateriali si evidenzia la capitalizzazione derivante dal cambio del sistema gestionale AS400 per la società Controllante
in termini di aggiornamento del sistema contabile in uso. Per le immobilizzazioni in corso, invece, l'aumento è imputabile all'acquisto
dei software per i macchinari relativi alle nuove linee produttive.

13 ATTIVITÀ MATERIALI

Le attività materiali ammontano al 30 giugno 2020 a 78.545 migliaia di euro rispetto a 78.871 migliaia di euro al 31 dicembre 2019.
Di seguito si riporta la composizione nonché le variazioni rispetto al precedente esercizio
dall'applicazione IFRS 16. Si precisa che nella tabella vengono riportati anche i diritti d'utilizzo derivanti dai contratti di locazione in essere così come previsto
Immobilizzazioni Materiali
(in migliaia di euro)
Costo storico
31.12.2019*
Fondo amm.to
31.12.2019
VNC al
31.12.2019
Costo storico
30.06.2020
Fondo amm.to
30.06.2020
VNC al
30.06.2020
Terreni 12.082 -
12.082
12.082 - 12.082
Fabbricati 25.559 (6.448) 19.111 25.684 (6.810) 18.874
Opere su beni di terzi 8.308 (3.993) 4.315 8.501 (4.446) 4.055
Impianti e macchinari 108.678 (69.501) 39.177 110.880 (71.485) 39.396
Attrezzature 20.408 (17.334) 3.074 20.758 (17.898) 2.860
Altre 5.210 (4.098) 1.111 5.514 (4.236) 1.278
TOTALE 180.246 (
101.375)
78.871 183.419 (
104.874)
78.545
(*) valore comprensivo della rivalutazione pari a 9.980 migliaia di euro
Di seguito riportiamo il dettaglio delle immobilizzazioni in corso per singola categoria di appartenenza.
Immobilizzazioni Materiali in corso e acconti
(in migliaia di euro)
Terreni
Valore al
30.06.2020
Valore al
31.12.2019
Var. Var.%
Fabbricati 123 123 0 0
Opere su beni di terzi
Impianti e macchinari 3.817 3.535 282 8%
Attrezzature 41 24 17 72%
Altre
3.980 3.682 299 8%
Gruppo Neodecortech 49

Immobilizzazioni Materiali in corso e acconti

Valore al Valore al
(in migliaia di euro) 30.06.2020
Terreni
Fabbricati 123 123 0 0
Opere su beni di terzi
Impianti e macchinari 3.817 3.535 282 8%
Attrezzature 41 24 17 72%
Altre
nelle categorie di appartenenza, sia dei diritti d'uso.
Immobilizzazioni Materiali
(in migliaia di euro)
Costo storico
31.12.2019
Rivalut. / Svalut.
(esercizi
precedenti)
Acquisizioni Alienazioni Altro Costo storico
30.06.2020
Terreni 12.082 - - - - 12.082
Fabbricati 15.611 9.948 125 - - 25.684
Opere su beni di terzi 8.308 - 193 - - 8.501
Impianti e macchinari 108.648 31 2.446 (223) (21) 110.880
Attrezzature 20.408 0 329 - 21 20.758
Altre 5.209 1 349 (45) 0
5.514
TOTALE 170.266 9.980 3.442 (
269)
- 183.419
Rivalut. / Svalut.
(in migliaia di euro) Fondo amm.to (esercizi Fondo amm.to
31.12.2019 precedenti) Ammortamenti Alienazioni Altre variazioni 30.06.2020
Terreni - - - - - -
Fabbricati (6.448) - (361) - - (6.810)
Opere su beni di terzi (3.993) - (452) - - (4.446)
Impianti e macchinari (69.501) - (2.189) 206 - (71.484)
Attrezzature (17.334) - (564) - - (17.898)
Altre (4.098) - (163) 24 - (4.236)
TOTALE (
101.375)
- (
3.730)
230 - (
104.874)
Rivalut. / Svalut.
(in migliaia di euro) Fondo amm.to (esercizi Fondo amm.to
31.12.2019 precedenti) Ammortamenti Alienazioni Altre variazioni 30.06.2020
Terreni - - - - - -
Fabbricati (6.448) - (361) - - (6.810)
Opere su beni di terzi (3.993) - (452) - - (4.446)
Impianti e macchinari (69.501) - (2.189) 206 - (71.484)
Attrezzature (17.334) - (564) - - (17.898)
Altre (4.098) - (163) 24 - (4.236)
Di seguito il dettaglio dell'allocazione dei diritti d'uso all'interno delle classi di immobilizzazioni materiali.
Diritti D'Uso
(in migliaia di euro)
Costo storico
30.06.2020
Fondo amm.to
30.06.2020
VNC al 30.06.2020
Fabbricati 552 (175) 376
Impianti e macchinari 75 (67) 8
(3.993) - (452) - - (4.446)
(69.501) - (2.189) 206 - (71.484)
(17.334) - (564) - - (17.898)
(4.098) - (163) 24 - (4.236)
Le acquisizioni fanno capo principalmente alla Capogruppo, per euro 2.284 migliaia di euro la quale sta investendo in macchinari per
nuove tipologie di prodotti come EOS e PPLF, oltre che per il "laminato". Per le controllate gli investimenti in immobilizzazioni
materiali sono pari a 914 migliaia di euro per Cartiere di Guarcino S.p.A. relativi a interventi mirati per aumento produttività sulle
carte "bilanciante" e ottimizzazione impianti area presse e 244 migliaia di euro relativi a Bio Energia Guarcino S.r.l. In tutti gli
stabilimenti del Gruppo si prosegue con interventi di gestione dei processi con logica 4.0 che permetterà di rafforzare ulteriormente
(in migliaia di euro)
Diritti D'Uso
Costo storico
30.06.2020
Fondo amm.to
30.06.2020
VNC al 30.06.2020
Fabbricati 552 (175) 376
Impianti e macchinari 75 (67) 8
Altre 241 (86) 155

(in migliaia di euro)

Costo storico 31.12.2019 Rivalut. / Svalut. (esercizi precedenti) Acquisizioni Alienazioni Altre variazioni Costo storico 30.06.2020 Fabbricati 501 - 50 - - 552 Impianti e macchinari 75 - - - - 75 Altre 167 - 75 - - 241 TOTA LE 743 - 125 - - 868 precedenti) Ammortamenti Alienazioni

Diritti D'Uso
(in migliaia di euro)
Costo storico
31.12.2019
Rivalut. / Svalut.
(esercizi
Altre
variazioni
Costo storico
30.06.2020
Fondo Rivalut. / Svalut.
(in migliaia di euro) amm.to
31.12.2019
(esercizi
precedenti)
Ammortamenti Alienazioni Altre
variazioni
Fondo amm.to
30.06.2020
Fabbricati -
109
- (67) - -
(175)
Impianti e macchinari -
44
- (24) - -
(67)
Altre -
60
- (26) - -
(86)
TOTA
LE
(
213)
- (
116)
- -
(
329)
  • a favore di Banco BPM S.p.A. ipoteca di Euro 24.000 migliaia su mutuo acceso il 26 maggio 2017; ipoteca gravante sul complesso immobiliare ad uso industriale di proprietà dell'Emittente sito in Filago (BG), in Via Provinciale n. 2.
  • a favore di Banco BPM S.p.A. (ex Banco Popolare Società Cooperativa) ipoteca di Euro 2.400 migliaia su mutuo acceso il 22 ottobre 2015 ed accollato il 1° settembre 2018 per effetto dell'acquisizione del ramo aziendale industriale dalla società "Corbetta Fia S.r.l. "; ipoteca gravante sul complesso immobiliare ad uso industriale di proprietà della società Valinvest S.p.A. sito in Atri (TE), frazione Casoli, Contrada Stracca.

  • relativamente alla società controllata Cartiere di Guarcino:

  • a favore di Monte dei Paschi di Siena S.p.A. ipoteca di Euro 12.000 migliaia su mutuo acceso il 30 giugno 2010; ipoteca gravante sul complesso immobiliare ad uso industriale di proprietà della società sito in Guarcino (FR), in Via Madonna di Loreto n. 2.

  • a favore di Monte dei Paschi di Siena S.p.A. ipoteca di Euro 4.000 migliaia su mutuo acceso il 21 dicembre 2011; ipoteca gravante sul complesso immobiliare ad uso industriale di proprietà della società sito in Guarcino (FR), in Via Madonna di Loreto n. 2.

  • relativamente a Bio Energia:

a favore di Unicredit S.p.A. ipoteca di Euro 3.350 migliaia su mutuo acceso il 17 luglio 2009; ipoteca gravante sul complesso immobiliare ad uso industriale di proprietà della società sito in Guarcino (FR), in Via Madonna di Loreto n. 2.

14 ALTRE ATTIVITÀ NON CORRENTI

Al 30 giugno 2020 le altre attività correnti ammontano a 96 migliaia di euro rispetto a 113 migliaia di euro al 31 dicembre 2019; sono costituite principalmente da depositi cauzionali versati dalle società del Gruppo, a vario titolo con riferimento ad utenze e contratti di affitto di immobili presso cui hanno sede le società del Gruppo.

15 CREDITI FINANZIARI A LUNGO

16 ATTIVITÀ PER IMPOSTE ANTICIPATE E PASSIVITA' PER IMPOSTE DIFFERITE

15
CREDITI FINANZIARI A LUNGO
Tra i "crediti Finanziari a lungo" al 30 giugno 2020, pari a 1.265 migliaia di euro, è contabilizzato il Credito Finanziario Fruttifero verso
la ex Andreotti S.p.A. (1.249 migliaia di euro al 31 dicembre 2019), comprensivo di quota capitale e quota interessi maturata. Si
rimanda alla sezione delle "passività finanziarie correnti e non correnti" per maggiori dettagli.
Oltre a quanto specificato sopra, in questa voce vi è allocata la parte a lungo del credito finanziario vantato dalla Controllante verso
la parte correlata Valinvest S.r.l. pari a 128 migliaia di euro al 30 giugno 2020 (160 migliaia di euro al 31 dicembre 2019), oltre che
ad un credito vantato dalla controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. verso la parte correlata ISFRE in liquidazione pari a 444 migliaia di
euro il quale non ha subito variazioni di importo e per il quale vi è accantonato un fondo rischi, legato alla difficoltà di incasso.
16
ATTIVITÀ PER IMPOSTE ANTICIPATE E PASSIVITA' PER IMPOSTE DIFFERITE
Imposte Anticipate e Differite
(in migliaia di euro) 30 GIUGNO 2020 Variazione a CE Variazione a CE
complessivo
31 DICEMBRE 2019 Var. Var.%
Compensi amministratori deliberati e non corrisposti
Accantonamenti fondi svalutazione e fondi rischi
Recupero fiscale su rettifica spese impianto e ampliamento
-
32
22
(4)
19
(5)
-
-
(2)
4
13
29
(4)
19
(7)
(100,0%)
-
(24,1%)
Recupero fiscale su rettifica ammortamenti impianti e macchianri
Fiscalità differita su contratti derivati
Fiscalità differita su benefici ai dipendenti
247
104
76
(8)
-
(1)
-
11
(18)
254
93
95
(7)
11
(19)
(2,8%)
11,8%
(20,0%)
Recupero fiscale su rettifica spese ricerca
Perdite fiscali pregresse (BEG)
Altro
48
1.388
251
(16)
(148)
180
-
-
-
64
1.536
72
(16)
(148)
179
(25,0%)
(9,6%)
248,6%
Attività
per i
m
pos
te anti
cipate
2.168 17 (9) 2.160 8 0,4%
Fiscalità differita su rivalutazioni civilistiche
Fiscalità differita su cespiti (BEG)
Utili su cambi da valutazione
5.384
360
23
(19)
10
-
-
5.403
393
13
(19)
(33)
10
(0,4%)
(8,3%)
76,9%
Beni in locazione finanziaria
Altro
843
-
77
-
-
-
765
-
78
-
10,2%
-
6.610 68 - 6.574 36 0,6%

17 RIMANENZE PER MATERIE PRIME E PRODOTTI FINITI

Il management ha rilevato le imposte anticipate fino al valore per cui ne ritiene probabile il recupero. Nella determinazione delle
poste sono stati presi in considerazione i risultati di budget e le previsioni per gli anni successivi. Tra le imposte anticipate, il cui saldo
è pari a 2.168 migliaia di euro, sono contabilizzate 1.388 migliaia di euro in relazione a perdite fiscali pregresse riferibili alla controllata
Bio Energia Guarcino S.r.l. e la parte restante è principalmente imputabile a differenze temporanee tra valori attribuiti ai fini di
bilancio e quelli fiscali. Al 30 giugno 2020 sono contabilizzate imposte differite per 6.610 migliaia di euro. Le imposte differite sono
principalmente riferite alle differenze temporanee tra valore civile e fiscale emerse in relazione alle rivalutazioni civilistiche a suo
tempo operate sugli immobili di proprietà.
17
RIMANENZE PER MATERIE PRIME E PRODOTTI FINITI
Rimanenze
(in migliaia di euro)
30 GIUGNO 2020 % 31 DICEMBRE 2019 % Var. Var. %
Materie Prime, Sussidiarie e di Consumo 20.552 53,5 19.239 49,2 1.313 6,8
Prodotti in Corso di Lavorazione 245 0,6 221 0,6 24 10,9
Prodotti Finiti e Merci 17.641 45,9 17.577 44,9 64 0,4
Acconti - - 2.077 5,3 (2.077) (100,0)
Tota
le Ri
m
anenze
38.438 100,0 39.114 100,0 (676) ( 1,7)
52
Gruppo Neodecortech
Relazione Finanziaria Semestrale
30 giugno 2020

18 CREDITI COMMERCIALI

Le rimanenze per materie prime si riferiscono principalmente a inchiostri, carta e materiale di impregnazione per Neodecortech,
cellulosa e Biossido di Titanio per Cartiere di Guarcino e SOA per Bio Energia Guarcino. Si evidenzia che il livello al primo semestre
2020 risulta essere in linea al valore del 31 dicembre 2019 con una politica di scorte che tende a mitigare il livello di magazzino in
modo da non impegnare per significative risorse finanziarie.
18
CREDITI COMMERCIALI
Nella seguente tabella è fornito il dettaglio della voce in oggetto al 30 giugno 2020:
Crediti Commerciali
(in migliaia di euro) 30 GIUGNO 2020 % 31 DICEMBRE 2019 % Var. Var. %
Crediti Commerciali
Fondo Svalutazione Crediti
17.496
(347)
102,0
(2,0)
19.501
(262)
101,4
(1,4)
(2.005)
(85)
(10,3)
32,4
Tota
le Credi
ti
Com
m
erci
ali
17.149 100,0 19.239 100,0 (
2.090)
(
10,9)
Per quanto concerne i crediti commerciali si evidenzia l'utilizzo, anche nel primo semestre 2020, della cessione pro soluto, ad una
società di factoring, effettuata in via continuativa da parte della società controllante. La riduzione dei crediti risulta connessa
principalmente alla riduzione di fatturato per pandemia COVID-19. Per le considerazioni in merito si rimanda a quanto già specificato
in Relazione sulla Gestione.
Di seguito si riporta la movimentazione del fondo svalutazione crediti dal 31 dicembre 2019 al 30 giugno 2020:
(in migliaia di euro) Fondo Svalutazione Crediti
31 DICEMBRE 2019 Acc.to Utilizzo Rilascio 30 GIUGNO 2020
Movimentazione F.do Svalutazione Crediti
Tota
le F
ondo Svaluta
zione Credi
ti
262
262
111
111
(26)
(
26)
-
-
347
347
(in migliaia di euro) 30 GIUGNO 2020
347
347

19 CREDITI PER CONSOLIDATO FISCALE

20 CREDITI TRIBUTARI

(in migliaia di euro) 30 GIUGNO 2020
347
347
L'accantonamento al fondo è legato ad un puntuale recepimento del principio IFRS9.
19
CREDITI PER CONSOLIDATO FISCALE
Tale posta è riferita al credito in capo alla società controllata Bio Energia Guarcino S.r.l. Si rimanda alla Nota "Imposte sul Reddito"
della presente Nota Integrativa.
20
CREDITI TRIBUTARI
Crediti Tributari
(in migliaia di euro) 30 GIUGNO 2020 % 31 DICEMBRE 2019 % Var. Var. %
IVA 2.641 99,1 2.427 96,8 214 8,8
IRAP 19 0,7 75 3,0 (56) (74,7)
Erario c/Ritenute
Altri Crediti tributari
-
4
-
0,2
5 (1)
(0,0)
0,2
1
(1)
(100,0)
(20,0)
Tota
le Credi
ti
tri
butari
2.664 100,0 2.506 100,0 158 6,3
Gruppo Neodecortech
Relazione Finanziaria Semestrale
30 giugno 2020
53

21 CREDITI FINANZIARI A BREVE

22 ALTRI CREDITI CORRENTI

2019 per 214 migliaia di euro imputabile principalmente alla controllante Neodecortech S.p.A. legato ad una serie di investimenti
effettuati nel semestre.
Nella tabella sopra riportata si evidenzia alla data del 30 giugno 2020 un aumento del credito IVA rispetto alla data del 31 dicembre
21
CREDITI FINANZIARI A BREVE
Il valore di 64 migliaia di euro è riferita alla parte corrente dell'iscrizione di un credito per finanziamento concesso alla società
correlata Valinvest S.r.l. per l'effettuazione di una manutenzione straordinaria presso lo stabilimento di Casoli di Atri (ex CorbettaFia
S.r.l.). Per la parte a lungo di tale credito si veda la voce "Crediti Finanziari a Lungo".
22
ALTRI CREDITI CORRENTI
Altri Crediti correnti
(in migliaia di euro) % 31 DICEMBRE 2019 % Var. Var. %
30 GIUGNO 2020
Crediti per Costi Anticipati 4 0,2 12 0,6 (8) (66,7)
Acconti a Fornitori 9 0,4 3 0,2 6,00 200,00
Ratei e Risconti attivi
Altri
1.024
1.499
40,4
59,1
801
1.054
42,8
56,4
223
445
27,8
42,2
  • Per Neodecortech S.p.A. 135 migliaia di euro principalmente ai premi assicurativi;
  • Per Cartiere di Guarcino S.p.A. 683 migliaia di euro principalmente a un acconto su fornitura di Biossido di Titanio e i relativi oneri doganali e l'acquisto delle quote CO2;
  • Per Bio Energia Guarcino S.p.A. 206 migliaia di euro principalmente per la restituzione 15% deii maggiori incentivi al GSE in 30 mesi (effetto che si esaurisce nell'esercizio 2020), erogati alla società nel biennio 2013-2015.

23 DISPONIBILITÀ LIQUIDE

I ratei e risconti attivi si riferiscono:


oneri doganali e l'acquisto delle quote CO2;
Per Neodecortech S.p.A. 135 migliaia di euro principalmente ai premi assicurativi;
Per Cartiere di Guarcino S.p.A. 683 migliaia di euro principalmente a un acconto su fornitura di Biossido di Titanio e i relativi
Per Bio Energia Guarcino S.p.A. 206 migliaia di euro principalmente per la restituzione 15% deii maggiori incentivi al GSE
in 30 mesi (effetto che si esaurisce nell'esercizio 2020), erogati alla società nel biennio 2013-2015.
Nella voce "Altri" sono ricompresi credito verso istituti previdenziali e verso GSE. La variazione pari a 445 migliaia di euro è
principalmente imputabile alle due controllate, in particolare a Cartiere di Guarcino per i contributi INPS anticipati per cassa
integrazione (CIGO) e a Bio Energia di Guarcino per ritenute verso GSE.
23
DISPONIBILITÀ LIQUIDE
Disponibilità Liquide
(in migliaia di euro) 30 GIUGNO 2020 % 31 DICEMBRE 2019 % Var. Var. %
Depositi Bancari e Postali
Denaro e Valori in Cassa
1.160
8
99,3
0,7
3.468
7
99,8
0,2
(2.308)
1
(66,6)
14,3

Si rimanda al Rendiconto Finanziario per l'analisi delle variazioni delle disponibilità liquide.

24 FONDI PER RISCHI E ONERI

PASSIVITÀ
24
FONDI PER RISCHI E ONERI
Fondo Rischi ed Oneri
(in migliaia di euro) 31 DICEMBRE 2019 Acc.to Utilizzo Rilascio 30 GIUGNO 2020
Movimentazione F.do Rischi ed Oneri 918 163 - - 1.081
Totale F
ondo Ris
chi ed Oneri
918 163 - - 1.081
L'incremento del fondo rischi ed oneri è attribuibile per 118 migliaia di euro al fondo indennità suppletiva di clientela degli agenti e
per 45 migliaia di euro per la contabilizzazione del fair value del derivato, che risulta essere pari a 431 migliaia di euro (386 migliaia
di euro al 31 dicembre 2019).
  • 435 migliaia di euro sono riferibili ad un accantonamento relativo al credito verso ISFRE in liquidazione posseduta da Cartiere del Guarcino S.p.A., sia per il primo semestre 2020 che per il 31 dicembre 2019;
  • 97 migliaia di euro relativi alla controllata Bio Energia Guarcino S.r.l., la quale, successivamente alla richiesta di Estratto di Ruolo presso l'Agenzia delle Entrate, in virtù della Due Diligence afferente alla quotazione a MTA, ha constatato di avere una pendenza mai notificata per tale valore.

25 BENEFICI SUCCESSIVI ALLA CESSAZIONE DEL RAPPORTO DI LAVORO

1.081
1.081
L'incremento del fondo rischi ed oneri è attribuibile per 118 migliaia di euro al fondo indennità suppletiva di clientela degli agenti e
per 45 migliaia di euro per la contabilizzazione del fair value del derivato, che risulta essere pari a 431 migliaia di euro (386 migliaia
di euro al 31 dicembre 2019).
Inoltre allocati nei fondi rischi ed oneri vi sono:

97 migliaia di euro relativi alla controllata Bio Energia Guarcino S.r.l., la quale, successivamente alla richiesta di Estratto di
Ruolo presso l'Agenzia delle Entrate, in virtù della Due Diligence afferente alla quotazione a MTA, ha constatato di avere
una pendenza mai notificata per tale valore.
25
BENEFICI SUCCESSIVI ALLA CESSAZIONE DEL RAPPORTO DI LAVORO
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro
(in migliaia di euro) 31 DICEMBRE 2019 Acc.to Utilizzo Attualizzazione 30 GIUGNO 2020
Fondo TFR 2.494 16 (115) 0 2.395
Valutazione attuariale TFR (IAS 19) 393 - - (78) 315
Fondo welfare - 501 - 501

I piani a benefici definiti sono stati aggiornati per riflettere il loro valore di mercato al 30 giugno 2020.

Per quanto riguarda l'attualizzazione del Trattamento di Fine Rapporto, il modello attuariale di riferimento poggia su diverse ipotesi sia di tipo demografico che economico. Per alcune ipotesi utilizzate, ove possibile, si è fatto esplicito riferimento all'esperienza diretta della Società e del Gruppo, per altre si è tenuto conto della best practice di riferimento. Si riportano di seguito le basi tecniche economiche utilizzate.

Di seguito riportiamo le basi tecniche economiche.

30.06.2020
Tasso annuo di attualizzazione 0,74%
Tasso annuo di inflazione 1,20%
Tasso annuo incremento TFR 2,40%
Tasso annuo di incremento salariale 1,00%

Nella tabella seguente indichiamo le basi tecniche demografiche.

Decesso Tabelle di mortalità RG48 pubblicate dalla Ragioneria Generale dello Stato
Inabilità Tavole INPS distinte per età e sesso
Pensionamento 100% al raggiungimento dei requisiti AGO
30.06.2020
Frequenza Anticipazioni $3.00\%$
Frequenza Turnover $1,00\%$

26 PASSIVITÀ FINANZIARIE CORRENTI E NON CORRENTI

L'incremento della voce è dovuto principalmente allo stanziamento di un fondo Welfare, pari a 501 migliaia di euro, costituito una
tantum per tutti i dipendenti esclusi i dirigenti (una parte di tale importo pari a 40 migliaia di euro è tra gli altri debiti verso i
dipendenti, perché già maturata).
26
PASSIVITÀ FINANZIARIE CORRENTI E NON CORRENTI
Passività Finanziarie Correnti e non Correnti
(in migliaia di euro) 30 GIUGNO 2020 % 31 DICEMBRE 2019 % Var. Var. %
Finanziamenti Chirografari 3.236 6,5 3.053 6,9 183 0,1
Finanziamenti Ipotecari 10.630 21,5 11.662 26,5 (1.032) (0,1)
Debiti per Leasing 4.416 8,9 3.455 7,8 961 0,3
Debiti vs altri finanziatori (MICA) 4.913 9,9 4.855 11,0 58 0,0
Derivati su cambi 42 0,1 26 0,1 16 0,6
23.237 47,0 23.051 52,3 186 0,0
Tota
le Pas
s
i
vità F
ina
nzi
arie Non Correnti
40,2 15.739 35,7 4.135 0,3
Debiti verso banche di C/C 19.874 2.680 4,1
Parte correnti finanziamenti Chirografari 3.341 6,8 662 1,5
Parte correnti finanziamenti Ipotecari 2.174 4,4 2.263 5,1 (89) (0,0)
Ratei per interessi passivi 132 0,3 147 0,3 (15) (0,1)
Debiti per lease 701 1,4 2.212 5,0 (1.511) (0,7)
Tota
le Pas
s
i
vità F
ina
nzi
arie Correnti
26.223 53,0 21.023 47,7 5.199 0,2
Tota
le Pas
s
i
vità F
ina
nzi
arie
49.460 100,0 44.074 100,0 5.385 0,1

Per la variazione dei debiti verso banche di C/C si rimanda a quanto precedentemente esplicitato in Relazione sulla Gestione nel paragrafo "indebitamento finanziario netto".

La variazione dei debiti per lease è imputabile principalmente alla proroga, ottenuta nel corso del semestre dalla controllata Bio Energia Guarcino S.r.l., relativa alle quote capitali del leasing sugli impianti della stessa, la proroga è efficace fino al mese di marzo 2021. Nella voce debiti per lease sono incluse le passività finanziarie in relazione ai diritti d'uso per le quali riportiamo la tabella di seguito.

Per la variazione dei debiti verso banche di C/C si rimanda a quanto precedentemente esplicitato in Relazione sulla Gestione nel
La variazione dei debiti per lease è imputabile principalmente alla proroga, ottenuta nel corso del semestre dalla controllata Bio
Energia Guarcino S.r.l., relativa alle quote capitali del leasing sugli impianti della stessa, la proroga è efficace fino al mese di marzo
2021. Nella voce debiti per lease sono incluse le passività finanziarie in relazione ai diritti d'uso per le quali riportiamo la tabella di
Diritti D'Uso
(in migliaia di euro) Saldo al 01 Pagamenti Saldo al 30
GENNAIO 2020
552
(175) GIUGNO 2020
376
Fabbricati 75 (67) 8
Impianti e macchinari
Altre
241 (86) 155

Per quanto riguarda i finanziamenti chirografari e ipotecari la variazione è direttamente imputabili al rimborso delle rate e all'erogazione di nuovi finanziamenti. Di seguito il dettaglio dei finanziamenti del Gruppo:

Neodecortech S.p.A.

  • Mutuo ipotecario BPM originario di 12.000 migliaia di euro, residuo al 30 giugno 2020 pari a 9.481 migliaia di euro tra quota a breve e quota a lungo;
  • Mutuo ipotecario BPM originario di 2.000 migliaia di euro (trasferito per acquisizione ramo d'azienda della ex Corbetta FIA S.r.l.), residuo al 30 giugno 2020 pari a 430 migliaia di euro tra quota a breve e quota a lungo;

Due nuovi finanziamenti chirografari a breve termine:

  • Banco BPM S.p.A. 2.000 migliaia di euro, avente durata di 12 mesi (con rate mensili e preammortamento di 6 mesi).
  • BPER Banca S.p.A. 900 migliaia di euro, avente durata di 18 mesi (con rate trimestrali e preammortamento di 6 mesi).

Cartiere di Guarcino S.p.A.

  • Mutuo ipotecario MPS originario di 2.000 migliaia di euro, residuo al 30 giugno 2020 pari a 300 migliaia di euro tra quota a breve e quota a lungo;
  • Mutuo ipotecario MPS originario di 6.000 migliaia di euro, residuo al 30 giugno 2020 pari a 2.492 migliaia di euro tra quota a breve e quota a lungo;
  • Finanziamento Chirografario BAC originario di 3.500 migliaia di euro, residuo al 30 giugno 2020 pari a 2.301 migliaia di euro tra quota a breve e quota a lungo;
  • Finanziamento Chirografario Medio Credito Centrale originario di 1.128 migliaia di euro, residuo al 30 giugno 2020 pari a 922 migliaia di euro tra quota a breve e quota a lungo;
  • Finanziamento Chirografario Medio Credito Centrale originario di 182 migliaia di euro, residuo al 30 giugno 2020 pari a 157 migliaia di euro tra quota a breve e quota a lungo;

L'erogazione del prefinanziamento di un nuovo finanziamento:

Nuovo finanziamento POPSO pari a 2.000 migliaia di euro – di cui al 30 giugno 2020 è stato erogato solo il prefinanziamento pari a 300 migliaia di euro –preammortamento 12 mesi - garanzia FGPMI 90%.

Per Bio Energia Guarcino S.r.l.

Mutuo ipotecario Unicredit originario di 1.675 migliaia di euro, residuo al 30 giugno 2020 pari a 103 migliaia di euro tra quota a breve e quota a lungo;

In riferimento ai finanziamenti chirografari ed ipotecari, di seguito la tabella che mostra le fasce di scadenza:

Totale 19.381 100,0 17.640 100,0
Esigibile oltre 5 anni 1.918 9.9 3.115 17,7
Esigibile entro 5 anni 11.948 61,6 11,600 65,8
Esigibile entro 1 anno 5.515 28.5 2.925 16,6
(in migliaia di euro) 30 GIUGNO 2020 % 31 DICEMBRE 2019 $\%$

I finanziamenti del Gruppo non prevedono il rispetto di specifici parametri finanziari.

Sul finanziamento BPM la Società ha coperto il rischio di tasso attraverso la sottoscrizione di uno strumento finanziario derivato di copertura (IRS - Interest Rate Swap). Il Fair value di tale strumento, riclassificato alla voce "Fondi per Rischi ed Oneri" al 30 giugno 2020 è negativo per 431 migliaia di euro (386 migliaia di euro al 31 dicembre 2019).

La voce derivati su cambi è riferibile a derivati sui tassi di cambio della controllata Cartiere di Guarcino S.p.A.

I contratti di finanziamento riportati sopra contengono covenant finanziari. Si riporta di seguito il dettaglio dei contratti interessati e i covenant finanziari previsti:

Finanziamento Unicredit Corporate Banking S.p.A.: contratto sottoscritto da Bio Energie di Guarcino S.p.A. in data 17 luglio 2009 per la concessione di un finanziamento totale pari ad Euro 1.675 migliaia.

I parametri previsti dal contratto da verificarsi con periodicità annuale sono:

  • patrimonio netto non negativo.
  • MOL o EBITDA/FATTURATO non inferiore al 10%.

Mutuo ipotecario fondiario erogato da Banca Monte dei Paschi di Siena S.p.A.: contratto sottoscritto da Cartiere di Guarcino S.p.A. in data 21 dicembre 2011 per la concessione di un finanziamento di importo pari a Euro 2.000 migliaia.

I parametri previsti dal contratto da verificarsi con periodicità annuale sono:

  • patrimonio netto superiore a Euro 15.000 migliaia;
  • EBIT non inferiore al 4%.

Tutti i sopra indicati covenants sono rispettati alla data del 30 giugno 2020.

Finanziamento MICA

In data 20 febbraio 1997 Confalonieri Fratelli di Mario S.p.A. ("Confalonieri") ha concluso un contratto con il Ministero dell'Industria, del Commercio e dell'Artigianato (il "MICA") per la concessione di un finanziamento, a valere sul fondo speciale rotativo per l'innovazione tecnologica ex art. 16, comma 3, legge 17 febbraio 1982, di ammontare pari a Lire 5,7 miliardi circa (Euro 2.943 migliaia) in linea capitale (il "Finanziamento MICA"). Scopo del Finanziamento MICA era la copertura parziale delle spese per un programma avente ad oggetto l'introduzione di rilevanti avanzamenti tecnologici. Il preventivo delle spese per il programma di innovazione tecnologica ammontava a Lire 16.284.271 migliaia (Euro 8.410 migliaia). L'ultima rata di rimborso del Finanziamento MICA era prevista alla data del 20 febbraio 2012. Il Finanziamento MICA è stato concesso a Confalonieri in nome proprio e per mandato della società Andreotti Fotoincisioni S.p.A. (per una quota pari al 28% dell'erogato) all'epoca società del Gruppo Confalonieri e alla quale Confalonieri ha successivamente trasferito la quota del Finanziamento MICA di sua spettanza.

In data 31 gennaio 2001 Confalonieri viene dichiarata insolvente dal Tribunale di Bergamo ai sensi e per gli effetti di cui al D.lgs. 270/1999 ("Prodi Bis") e ammessa, in data 6 aprile 2001, alla procedura di Amministrazione Straordinaria prevista dalla legge Prodi Bis. In data 15 novembre 2001 lo stato passivo di Confalonieri viene dichiarato esecutivo, in assenza di insinuazione, tempestiva o tardiva, da parte del MICA.

In data 18 settembre 2002 Arbea S.p.A. (veicolo appositamente creato) acquista per girata le azioni di Confalonieri nell'ambito della procedura concordataria, dalla stessa attivata. In data 31 gennaio 2003 il Tribunale di Bergamo approva il concordato ex artt. 17 e 214 della Legge Fallimentare e art. 78 della Prodi Bis. In data 15 febbraio 2003 il provvedimento passa in giudicato per mancanza di

opposizioni e, in data 27 febbraio 2003, il Tribunale di Bergamo dispone con decreto la chiusura della procedura di Amministrazione Straordinaria.

Nel 2003 a seguito della fusione per incorporazione di Arbea S.p.A. in Finanziaria Valentini, quest'ultima diviene socio unico di Confalonieri. Successivamente, Confalonieri modifica la propria denominazione sociale in "Confalonieri S.p.A." e successivamente in "Neodecortech S.p.A.".

Si precisa che gli amministratori della Società, anche sulla base di pareri legali appositamente acquisiti a supporto, ritengono ragionevolmente applicabile alla fattispecie sopra illustrata il disposto dell'art. 55, comma secondo, della Legge Fallimentare, che prevede che i debiti pecuniari del fallito si considerino scaduti alla data di dichiarazione del fallimento (nel caso in esame, assimilata al provvedimento di ammissione alla procedura di Amministrazione Straordinaria, come da rimando contenuto nella Prodi Bis). Sulla base di tale interpretazione della norma, il termine di prescrizione degli importi dovuti ai sensi del Finanziamento MICA ha avuto decorrenza a far data dal 6 aprile 2001. A far data dal 7 aprile 2011, quindi, gli obblighi di rimborso del Finanziamento MICA devono considerarsi ragionevolmente prescritti.

Tuttavia gli amministratori ritengono che, laddove tale interpretazione non dovesse trovare accoglimento giurisprudenziale in un eventuale contenzioso, risulterebbero applicabili le ordinarie norme civilistiche che prevedono che nei contratti di mutuo la prescrizione del diritto al rimborso inizi a decorrere dalla scadenza dell'ultima rata, atteso che il pagamento dei ratei si configura come obbligazione unica ed il relativo debito non può considerarsi scaduto prima della scadenza dell'ultima rata. In tale diversa interpretazione, pertanto, il debito relativo agli importi del Finanziamento MICA si prescriverebbe a far data dal 20 febbraio 2022.

In assenza di una significativa giurisprudenza sul tema, tuttavia, gli amministratori della Società hanno ritenuto prudenzialmente di considerare nei Bilanci Consolidati come poste attualmente in essere, sia il debito verso il MICA (oggi MISE), sia il credito verso Andreotti Fotoincisioni S.p.A., essendo l'esigibilità di quest'ultimo dipendente dall'iniziale rapporto di mandato.

Dal 1 ° gennaio 2020 al 30 giugno 2020 i movimenti dei tassi di interesse sono stati marginali e non hanno avuto impatto significativo sul fair value dei finanziamenti del Gruppo.

27 DEBITI COMMERCIALI

28 DEBITO PER CONSOLIDATO FISCALE

29 DEBITI TRIBUTARI

La contrazione dei debiti commerciali è dovuta principalmente all'effetto della pandemia COVID-19, per i dettagli si rimana a quanto
detto in relazione sulla Gestione. Inoltre si segnala che il Gruppo non ha richiesto ne ottenuto alcuna proroga o dilazione relative ai
pagamenti verso fornitori.
Non sussistono debiti commerciali, con scadenza superiore ai 12 mesi.
Gli amministratori ritengono che il valore d'iscrizione dei debiti commerciali approssimi il loro fair value.
28
DEBITO PER CONSOLIDATO FISCALE
Il debito iscritto al 30 giugno 2020 è riferibile a Neodecortech S.p.A. per 256 migliaia di euro ed a Cartiere di Guarcino S.p.A. per 289
migliaia di euro. Bio Energia Guarcino vanta un credito iscritto nella voce "Crediti per Consolidato Fiscale". Si rimanda al paragrafo
"Imposte sul Reddito" della Nota Integrativa.
29
DEBITI TRIBUTARI
(in migliaia di euro) Debiti tributari
30 GIUGNO 2020 % 31 DICEMBRE 2019 % Var. Var. %
IVA 71 6,3 - - 71 -
IRAP 51 4,5 20 2,3 31 155,0
Erario c/Ritenute 998 88,9 753 85,5 245 32,5
Altri Debiti tributari 2 0,2 108 12,3 (106) (98,1)
Total
e Debi
ti
tributari
1.122 100,0 881 100,0 241 27,4
59
Gruppo Neodecortech
Relazione Finanziaria Semestrale
30 giugno 2020

30 ALTRE DEBITI CORRENTI

L'incremento dei debiti per ritenute è dovuto alla Capogruppo, la quale nel mese di aprile 2020 non ha versato gli importi dovuti in
quanto, vista la diminuzione di fatturato mensile, ha potuto accedere alla proroga del versamento dei contributi IRPEF. Verranno
versati in quattro rate a partire dal mese di settembre 2020.
30
ALTRE DEBITI CORRENTI
Altri debiti correnti
(in migliaia di euro)
30 GIUGNO 2020 % 31 DICEMBRE 2019 % Var. Var. %
Debiti Vs Istitui Previdenziali 1.069 23,0 1.362 28,9 (293) (21,5)
Debiti Vs Dipendenti 2.254 48,5 1.894 40,1 360
Acconti ricevuti da Clienti 966 20,8 1.217 25,8 (251) 19,0
(20,6)
Altri 363 7,8 246 5,2 117 47,6
Tota
le Altri
Debiti correnti
4.652 100,0 4.719 100,0 (67)
La diminuzione dei debiti verso istituti previdenziali è dovuta principalmente all'utilizzo della cassa integrazione (CIGO) nel semestre
2020 come già ampiamente decritto in precedenza.
(1,4)

L'aumento dei debiti verso dipendenti è imputabile all'effetto delle retribuzioni differite per la tredicesima, la quale al 31 dicembre 2019 risulta pagata ai dipendenti mentre al 30 giugno 2020 vi sono sei mesi di accantonamento.

31 PATRIMONIO NETTO

Aumenti di capitale

In data 15 giugno 2017 l'assemblea degli azionisti dell'emittente ha deliberato l'aumento di capitale sociale di Euro 3.678 migliaia da Euro 4.800 migliaia ad Euro 8.478 migliaia con sovraprezzo di Euro 12.022 migliaia eseguito con il conferimento in natura di partecipazione totalitaria in CDG da parte del socio unico Finanziaria Valentini.

In data 23 giugno 2017 l'Assemblea straordinaria della società Neodecortech S.p.A. ha deliberato un aumento del capitale sociale a pagamento per massimi Euro 1.851 migliaia riservato al sig. Luigi Valentini ed a Valfina S.p.A. (ora Valfina S.r.l.), liberato mediante conferimento di rispettivi crediti vantati verso le Società.

In data 27 aprile 2020 il CDA ha deliberato di eseguire l'aumento di capitale a servizio del Piano di Stock Grant originariamente deliberato dall'assemblea del 23 giugno 2017 per Euro 1.195.687,37, incrementando il capitale sociale di un importo corrispondente da trarsi dalla Riserva mediante emissione di n. 413.760 azioni in virtù dell'avvenuta quotazione al Mercato Telematico Azionario in data 25 maggio 2020.

Capitale Sociale

Dopo l'aumento di capitale di cui sopra, capitale sociale ammonta ad Euro 17.398.687,36 ed è suddiviso in n. 13.515.260 azioni senza indicazione del valore nominale.

Pagamento di dividendi

L'assemblea degli azionisti del 24 febbraio 2020 della Capogruppo Neodecortech S.p.A. ha approvato il Bilancio al 31 dicembre 2019 e ha destinato complessivi Euro 1.888.117,50 a dividendo per le n. 13.021.500 azioni ordinarie in circolazione e pertanto, la distribuzione di un dividendo unitario anche in considerazione della distribuzione del dividendo di spettanza delle azioni proprie, di euro 0,145 per ogni azione ordinaria avente diritto, fatta per altro avvertenza che l'eventuale variazione del numero di azioni proprie in portafoglio della società al momento della distribuzione non avrà incidenza sulla distribuzione del dividendo unitario come sopra stabilito, ma andrà ad incremento o decremento dell'importo appostato a riserva straordinaria. In data 19 marzo 2020 è stato effettuato il pagamento dei dividendi pari ad Euro 1.882.317,50 (importo al netto della quota riferita alle azioni proprie detenute al momento della distribuzione).

Dettaglio altre riserve

(in migliaia di euro) Altre Riserve di Patrimonio Netto
30 GIUGNO 2020 31 DICEMBRE 2020
Capitale 17.399 16.203
Riserva da sovrapprezzo azioni 17.357 17.357
Azioni proprie
Altre ri
serve e uti
li
(
perdi
te)
a
ccum
ul
ati
, incl
us
o l
'utile
(421) (291)
(
perdita
) del peri
odo:
23.937 28.008
Riserva legale 1.709 1.511
Riserva per adeguamento al fair value degli strumenti derivati di
copertura (323) (173)
Riserve di rivalutazione (compreso partecipazioni valutate al PN) 13.444 11.630
Riserva per rimisurazione piani per i dipendenti a benefici definiti
(IAS 19) (111) (276)
Riserva stock grant - 2.400
Riserve diverse e utili (perdite) accumulati, incluso l'utile (perdita)
del periodo 9.218 12.916
Totale 58.272 61.277

Emissione Warrant validi per sottoscrivere azioni ordinarie Neodecortech S.p.A.

L'Assemblea straordinaria degli azionisti di Neodecortech S.p.A. (la "Società" o "Neodecortech"), riunitasi in data 14 settembre 2018, ha deliberato, tra l'altro, di aumentare il capitale sociale, in via scindibile e a pagamento, per un importo di massimi complessivi 13.101.500 di euro, comprensivi di sovrapprezzo, mediante emissione, anche in più riprese, di massimo n. 3.275.375 azioni ordinarie, prive di indicazione del valore nominale (le "Azioni di Compendio"), destinate esclusivamente ed irrevocabilmente all'esercizio della facoltà di sottoscrizione spettante ai portatori dei "Warrant Neodecortech 2018-2020 (i "Warrant") da emettersi ed assegnarsi gratuitamente, e senza necessità di ulteriore richiesta, agli azionisti della Società in forza di deliberazione dell'Assemblea straordinaria della Società in pari data, nel rapporto di numero 1 Warrant per ogni numero 1 azione posseduta.

L'Assemblea straordinaria della Società, riunitasi in data 14 settembre 2018, ha determinato, tra l'altro: in 13.101.500 il numero massimo di Warrant e in 3.275.375 il numero massimo di Azioni di Compendio da emettere, nonché il relativo Prezzo di Sottoscrizione (come infra definito e determinato).

I massimi numeri 13.101.500 Warrant validi per la sottoscrizione di massimo numero 3.275.375 Azioni di Compendio danno diritto ai loro portatori di sottoscrivere – con le modalità e secondo i termini indicati in questo regolamento (il "Regolamento") – numero 1 Azione di Compendio con godimento regolare ogni numero 4 Warrant esercitati, ad un prezzo di sottoscrizione, per ciascuna delle Azioni di Compendio, pari al Prezzo di Sottoscrizione.

I Warrant sono al portatore e sono ammessi al sistema di amministrazione accentrata di Monte Titoli S.p.A. in regime di dematerializzazione ai sensi degli artt. 83-bis e ss. del Decreto Legislativo 24 febbraio 1998, n. 58.

Azioni Proprie

Alla data del 30 giugno 2020, la Società detiene Azioni proprie nella misura di 120.000 azioni

Si segnala infatti che in data 30 aprile 2019, l'Assemblea della Società ha deliberato di autorizzare l'organo amministrativo a compiere operazioni di acquisto e di disposizione di azioni proprie ai fini di: (i) utilizzare le proprie azioni come oggetto di investimento per un efficiente impiego della liquidità generata dall'attività caratteristica della Società; (ii) procedere ad acquisti di azioni proprie dai beneficiari di eventuali piani di stock option o di stock grant deliberati dai competenti organi sociali; nonché (iii) consentire l'utilizzo delle azioni proprie nell'ambito di operazioni connesse alla gestione caratteristica ovvero di progetti coerenti con le linee strategiche che la Società intende perseguire, in relazione ai quali si concretizzi l'opportunità di scambi azionari.

Utile per azione

Utile per azione
L'utile per azione base è determinato come rapporto tra il risultato dell'esercizio di pertinenza del Gruppo e il numero medio
ponderato di azioni ordinarie in circolazione nell'esercizio. Sono, pertanto, escluse dal denominatore le azioni proprie detenute dal
UTILE PER AZ
IONE
30 GIUGNO 2020 30 GIUGNO 2019
Utile netto attribuibile agli azionisti (kEuro) 194 1.099
Media ponderata delle azioni in circolazione (n./000) 13.141 13.076
Utile base per azione 0,01 0,08
UTILE PER AZ
IONE DILU
ITO
30 GIUGNO 2020 30 GIUGNO 2019
Utile netto attribuibile agli azionisti (kEuro) 194 1.099
Media ponderata delle azioni in circolazione (n./000) 13.141 13.076
Media ponderata delle azioni asservibili ai piani di stock option (n./000) - 522
Media ponderata delle azioni in circolazione rettificato per l'effetto della diluizione (n./000) 13.141 13.598

32 COMMENTO ALLE PRINCIPALI VOCI DEL RENDICONTO FINANZIARIO

La variazione degli ammortamenti risulta in linea con quella del primo semestre 2019 nonostante gli investimenti per primo semestre 2020 ammontino a 3.551 migliaia di euro tra immobilizzazioni materiali e immateriali, poiché, per la gran parte, risultano ancora in corso di realizzazione; l'impatto si avrà nel secondo semestre dell'esercizio. Per quanto riguarda i dettagli sugli investimenti effettuati dal Gruppo nel corso del primo semestre 2020 si rimanda a quanto già specificato nelle sezioni delle immobilizzazioni materiali e immateriali della Nota Integrativa.

Gli accantonamenti ad altri fondi per 274 migliaia di euro si riferiscono principalmente al fondo svalutazione crediti determinato secondo criterio IFRS9 per 111 migliaia di euro e il fondo indennità suppletiva di clientela per 118 migliaia di euro.

La situazione determinata dall'effetto COVID-19 ha comportato l'aumento del CCN e variazioni considerevolmente maggiori nel primo semestre 2020 rispetto al 2019, in particolare: aumento delle rimanenze per 676 migliaia di euro (250 migliaia di euro l'aumento al 30 giugno 2019) e maggior riduzione della voce dei crediti commerciali (per 1.742 migliaia di euro rispetto alla riduzione di 625 al 30 giugno 2019) comparandola a quella dei debiti commerciali (7.762 migliaia di euro rispetto alla riduzione di 4.082 al 30 giugno 2019) regolarmente corrisposti dal Gruppo.

La variazione in aumento dei debiti a breve verso banche pari a 3.733 migliaia di euro è elevata rispetto alla stessa del 2019 pari a 411 migliaia di euro per effetto dell'utilizzo della pratica dell'anticipo fatture da parte di Neodecortech S.p.A. a partire da marzo 2020.

Le accensioni di nuovi finanziamenti per euro 3.200 sono relative all'erogazione a Neodecortech S.p.A. di due nuovi finanziamenti: 900 migliaia di euro dall'istituto bancario BPER e 2.000 migliaia di euro da BPM; inoltre, è stato erogato, a Cartiere di Guarcino S.p.A., il prefinanziamento pari a 300 migliaia di euro, da parte dell'istituto bancario Banca Popolare di Sondrio, del finanziamento complessivo di 2.000 migliaia di euro.

Per quanto concerne la voce delle passività finanziarie verso altri finanziatori, la variazione in diminuzione del primo semestre 2020 pari a 536 migliaia di euro, risulta inferiore rispetto a quella del 2019 pari a 1.194 migliaia di euro, poiché la controllata Bio Energia Guarcino ha ottenuto, a partire da aprile 2020, la proroga relativa alle quote capitali delle rate del leasing fino a marzo 2021.

Tra le variazioni di Patrimonio netto si evidenzia l'operazione di pagamento dei dividendi per 1.882 migliaia di euro e le azioni proprie detenute dalla Controllante per 130 migliaia di euro.

33 PASSIVITÀ POTENZIALI

In ottemperanza ai disposti dello IAS 34:15B si riportano le passività potenziali facenti capo al Gruppo: non si rilevano ulteriori passività potenziali, salvo quelle che hanno dato origine ad accantonamenti nella voce "fondi per rischi", descritte in precedenza.

34 RAPPORTI CON PARTI CORRELATE

Le operazioni compiute da Neodecortech S.p.A. e dalle altre Società del Gruppo con le parti correlate, individuate dallo IAS 24, ivi incluse le operazioni con le imprese controllate e collegate, non sono qualificabili né come atipiche né inusuali, rientrano invece nell'ordinario corso degli affari della Società. Dette operazioni sono state regolate a condizioni di mercato. Si ricorda che le operazioni con imprese controllate non vengono evidenziate in quanto elise a livello di consolidamento, mentre vengono evidenziate le operazioni con parti correlate alla data del 30 giugno 2020. Inoltre si evidenzia che la controllante Neodecortech S.p.A. è a sua volta controllata da Finanziaria Valentini S.p.A.

In conformità a quanto disposto dal principio IAS 24, si considerano Parti Correlate le seguenti entità: (a) le società che direttamente, o indirettamente attraverso una o più imprese intermedie, controllano, o sono controllate dalla o sono sotto un comune controllo con l'impresa che redige il bilancio; (b) le società collegate; (c) le persone fisiche che hanno direttamente o indirettamente un potere di voto nell'impresa che redige il bilancio che conferisca loro un'influenza dominante sull'impresa ed i loro stretti familiari; (d) i dirigenti con responsabilità strategiche, cioè coloro che hanno il potere e la responsabilità della pianificazione, della direzione e del controllo delle attività dell'impresa che redige il bilancio, compresi amministratori e funzionari della società e gli stretti familiari di tali persone; (e) le imprese nelle quali è posseduto, direttamente, o indirettamente, una rilevante potere di voto da qualsiasi persona fisica descritta sub c) o sub d) o sulle quali tale persona fisica è in grado di esercitare una influenza notevole. Il caso sub e) include le imprese possedute dagli amministratori o dai maggiori azionisti della impresa che redige il bilancio e le imprese che hanno un dirigente con responsabilità strategiche in comune con l'impresa che redige il bilancio.

dirigente con responsabilità strategiche in comune con l'impresa che redige il bilancio. imprese possedute dagli amministratori o dai maggiori azionisti della impresa che redige il bilancio e le imprese che hanno un
Con riferimento al disposto di cui al punto 2) del terzo comma dell'art. 2428 del Codice Civile, si rileva che la Società è controllata,
con una quota pari al 61,60%, da Finanziaria Valentini S.p.A. Di conseguenza la Società fa parte di un Gruppo di imprese avente come
capogruppo la società "Finanziaria Valentini S.p.A." e come consorelle le società "Industrie Valentini S.p.A." e "Valinvest S.r.l.". Tra le
parti correlate si rilevano anche la società "Valfina S.r.l." in quanto facente capo, direttamente o indirettamente, alla Famiglia
In particolare si segnala che al 30 giugno 2020 i rapporti esistenti con le suddette società possono essere riassunti nelle tabelle
(in migliaia di euro) Crediti commerciali
30 GIUGNO 2020
Crediti finanziari
30 GIUGNO 2020
Debiti commerciali
30 GIUGNO 2020
Debiti finanziari
30 GIUGNO 2020
Finanziaria Valentini
Industrie Valentini
Valinvest
Isfre in liquidazione
132 1.266
192
444
(10) (545)
Total
e
132 1.902 (
10)
(
545)
(in migliaia di euro) Ricavi e Proventi
30 GIUGNO 2020
Costi ed Oneri
30 GIUGNO 2020
Finanziaria Valentini
Industrie Valentini
Valinvest
Addi Manuela
128
131
3
(52)
(1)
Totale 262
(
53)

Per quanto concerne i ricavi e proventi pari a 262 migliaia di euro, 131 migliaia di euro si riferiscono ad un ricavo verso Industrie Valentini per vendita di prodotti di cui la contropartita nei crediti commerciali pari a 132 migliaia di euro (parzialmente garantiti da

Finanziaria Valentini per 100 migliaia di euro) e 128 migliaia di euro verso Finanziaria Valentini rappresentano il provento da consolidato fiscale.

35 STAGIONALITÀ

I settori industriali del Gruppo non sono significativamente influenzati da fenomeni di stagionalità; tuttavia, il primo semestre 2020 Risente dell'impatto conseguente la pandemia da Covid-19, e tale circostanza deve essere considerata nell'esame e nella valutazione dell'andamento dei risultati di periodi infra-annuali.

ALTRE INFORMAZIONI INTEGRATIVE

GARANZIE PRESTATE

Garanzie prestate da Neodecortech S.p.A.

In data 3 giugno 2020, Neodecortech S.p.A. ha emesso una lettera di Patronage al Banco di Desio e Brianza S.p.A. a favore della società controllata Cartiere di Guarcino, a garanzia di una linea di credito da Euro 2.550.000 concessa dall'Istituito di Credito alla stessa Cartiera di Guarcino.

Costituzione di ipoteca volontaria a favore di C.E.G. S.p.A.

In data 22 dicembre 2016, CDG ha concesso un'ipoteca volontaria di terzo grado a favore di C.E.G. S.p.A. ("CEG") per un valore pari ad Euro 5.854 migliaia su alcuni immobili di sua proprietà (l'"Ipoteca CEG") a seguito della cessione da CEG a CDG della partecipazione detenuta dalla prima nel capitale sociale di BEG (pari all'1% del capitale sociale di quest'ultima).

L'Ipoteca CEG è finalizzata a tenere indenne CEG da qualsivoglia passività e/o obbligazione, di ogni genere e tipo, nonché da eventuali costi, perdite o danni, derivanti dall'inadempimento o dal non esatto adempimento da parte di BEG degli obblighi assunti ai sensi: (i) del Contratto di Leasing, nonché (ii) del contratto di apertura credito sottoscritto dalla stessa BEG con UniCredit in data 17 luglio 2009.

CEG è una società controllata da AET – Azienda Elettrica Ticinese ("AET") – che deteneva il 50% di BEG. Nel 2014, CEG ha stipulato una prima scrittura privata, poi rinnovata nel 2015, per la cessione della sua quota detenuta in BEG ottenendo l'impegno ad essere manlevata a fronte delle fideiussioni rilasciate dalla stessa AET nell'interesse di BEG. In data 13 aprile 2015 CEG ha ceduto a CDG il 49% di BEG e in data 22 dicembre 2016 ha ceduto, sempre a quest'ultima, la residua quota dell'1%. Nell'ambito degli accordi, CDG si è obbligata a tenere indenne e manlevata CEG, nel limite di Euro 5.854 migliaia, da qualsivoglia passività e/o obbligazione di qualsivoglia genere e tipo e/o di qualsivoglia costo, perdita o danno diretto o indiretto, derivante a questa dal mancato e/o esatto adempimento di BEG ai seguenti contratti: (i) il Contratto di Leasing; e (ii) il contratto di apertura credito sottoscritto dalla stessa BEG con UniCredit in data 17 luglio 2009. A garanzia di tali adempimenti, CDG ha concesso l'Ipoteca CEG.

Nel corso del semestre si è perfezionata l'operazione con SelmaBipiemme Leasing S.p.A. relativamente al contratto di leasing in essere con la società Bio Energia Guarcino S.r.l. L'operazione ha ad oggetto la sospensione dell'addebito dei canoni del contratto di leasing (relativi alla quota capitale) per il periodo intercorrente tra il mese di aprile 2020 e il mese di marzo 2021 e a fronte di tale moratoria, le parti hanno definito una nuova struttura degli accordi di garanzia e manleva connessi al contratto di leasing. In particolare, in data 22 giugno 2020 sono stati sottoscritti gli accordi di manleva da parte di Neodecortech S.p.A. e Cartiere di Guarcino nei confronti di Azienda Elettrica Ticinese.

A fronte di tali nuovi accordi di manleva, l'ipoteca volontaria a favore di C.E.G. S.p.A. è in fase di cancellazione.

Fideiussioni a favore di GATTI S.r.l.

In data 29 maggio 2017 Gatti S.r.l. ("Gatti") CDG e BEG hanno sottoscritto un contratto quadro (il "Contratto Quadro di Fornitura") per regolare le condizioni relative alla fornitura di grasso animale per uso energetico da parte di Gatti a favore di BEG. Il Contratto Quadro di Fornitura aveva durata dal 29 maggio 2017 al 29 maggio 2018. In data 27 settembre 2018 Gatti, CDG e BEG hanno sottoscritto un nuovo contratto quadro di fornitura di grasso animale per uso energetico (il "Secondo Contratto Quadro di Fornitura")

ai sensi del quale le parti potranno concordare il prezzo della fornitura all'atto di ogni singolo ordine/contratto di vendita indicante i quantitativi di merce ovvero, in mancanza, alla fine di ogni mese, le parti definiranno il prezzo della compravendita per il mese successivo e concorderanno le consegne del prodotto per il mese successivo. A garanzia del puntuale pagamento del corrispettivo delle fatture emesse ai sensi del Contratto Quadro di Fornitura in data 14 giugno 2017 Banca Carim – Cassa di Risparmio di Rimini S.p.A. (oggi Credit Agricole Italia S.p.A.) ha prestato a favore di Gatti e nell'interesse di BEG e CDG una fidejussione bancaria "a prima richiesta" per l'importo massimo omnicomprensivo di Euro 300 migliaia con scadenza al 31 agosto 2018 e successivamente rinnovata fino al 31 agosto 2020.

In data 11 ottobre 2018, BPER ha rilasciato nell'interesse di BEG un'ulteriore fideiussione a favore di Gatti fino alla concorrenza di Euro 400 migliaia in linea capitale, la cui scadenza è attualmente prevista al 28 febbraio 2021.

Altre Garanzie prestate da Cartiere di Guarcino S.p.A.

Banca Popolare di Sondrio ha prestato in data 23/01/2020 una fidejussione bancaria a prima vista per Euro 300 migliaia a Kronos Titan GMBH per fornitura biossido di titanio con durata fino a 31/01/2021;

Credit Agricole Italia S.p.A. ha prestato in data 14/06/2017 una fidejussione bancaria a prima vista per Euro 300 migliaia a Kronos Titan GMBH per fornitura biossido di titanio con durata fino a 31/08/2021;

Banco di Desio e Brianza Spa ha rilasciato in data 13/05/2019 una stand by letter per Euro 1.500 migliaia a Anhui Gold Star Titanium Dioxide Group Co. Ltd per fornitura di biossido di titanio con durata fino a 30/09/2020;

Banca Popolare del Frusinate Spa ha prestato in data 02/07/2020 una fidejussione bancaria a prima vista per Euro 45 migliaia a Università degli Studi di Cassino per convenzione ai sensi dell'art.1 comma 12 della legge 230/2015 con durata fino a 30/06/2023.

EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DELL'ESERCIZIO

Si rimanda a quanto evidenziato in Relazione sulla Gestione.

INFORMAZIONI SUGLI ACCORDI NON RISULTANTI DALLO STATO PATRIMONIALE

Ai sensi dell'art. 2427 punto 22-ter Vi segnaliamo che non risultano accordi non risultanti dallo Stato Patrimoniale che abbiano rischi o benefici rilevanti e che siano necessari per valutare la situazione patrimoniale, finanziaria ed economica del Gruppo.

INFORMAZIONI SUI PATRIMONI E I FINANZIAMENTI DESTINATI AD UNO SPECIFICO AFFARE

In relazione a quanto richiesto dagli artt. da 2447-bis a 2447-decies del Codice Civile, si segnala che il Gruppo nel corso dell'esercizio non ha destinato alcun patrimonio o finanziamento ad alcuna attività.

AZIONI PROPRIE

In attuazione della delibera Assembleare del 30 aprile 2019, che aveva autorizzato il Consiglio di Amministrazione all'acquisto di azioni ordinarie della Società, il Consiglio di Amministrazione ha avviato un programma di acquisto e vendita di azioni proprie.

Ai sensi degli artt. 2435-bis e 2428 del Codice Civile, si precisa che la società, alla data di chiusura del semestre, possedeva n. 120.000 azioni proprie al controvalore di 422.030 euro. In particolare, nel primo semestre 2020 sono state acquistate n. 40.000 azioni proprie al controvalore di 129.990 euro.

AZIONI/QUOTE DELLA SOCIETÀ CONTROLLANTE

Ai fini dell'art. 2428 comma 2 punti 3 e 4 del Codice Civile, si comunica infine che Neodecortech S.p.A. non possiede azioni/quote della società controllante, né ne ha possedute o movimentate nel corso del primo semestre 2020.

Ai sensi del comma 5 dell'art. 2497-bis del Codice Civile si attesta che la società non è soggetta all'altrui attività di direzione e coordinamento.

INFORMAZIONI RELATIVE AI COMPENSI SPETTANTI AL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE, COLLEGIO SINDACALE, SOCIETÀ DI REVISIONE

Ai sensi di legge si evidenziano i compensi complessivi spettanti agli Amministratori, al Collegio Sindacale e alla Società di revisione.

Qualifica 30.06.2020 31.12.2019
Amministratori 175.749 319.255
Collegio sindacale 28.476 36.000
Società di revisione 20.928 42.297

Filago (BG), 07 settembre2020

Per il Consiglio d'Amministrazione Il Presidente (Riccardo Bruno)

_____________________________________

Gruppo Neodecortech Relazione Finanziaria Semestrale 30 giugno 2020

Gruppo Neodecortech Relazione Finanziaria Semestrale 30 giugno 2020