AI assistant
Neodecortech — Earnings Release 2021
Mar 15, 2022
4087_rns_2022-03-15_2144fe61-e78c-45aa-bf4a-b37c67d0e1aa.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer

COMUNICATO STAMPA
Approvati il Progetto di Bilancio d'Esercizio di Neodecortech SpA ed il Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2021.
- ➢ Fatturato consolidato pari a 176,4 milioni di Euro, +38% rispetto al 31 dicembre 2020, chiuso a 127,8 milioni di Euro ed impattato in maniera significativa dalla chiusura degli stabilimenti produttivi a causa della pandemia, ma anche del 32,7% rispetto al 31 dicembre 2019 (133 milioni di Euro), che invece è stato un anno di normale attività produttiva;
- ➢ EBITDA consolidato pari a 18,1 milioni di Euro, in crescita del 24,1% rispetto al 31 dicembre 2020 (14,6 milioni di Euro) e del 14,1% rispetto al 31 dicembre 2019 (15,9 milioni di Euro); EBITDA margin pari al 10,3% sui ricavi;
- ➢ EBIT consolidato pari a 9,2 milioni di Euro (5,5 milioni di Euro al 31 dicembre 2020 e 7,1 milioni di Euro al 31 dicembre 2019), pari al 5,2% sui ricavi;
- ➢ Utile netto consolidato pari a 6,7 milioni di Euro (3,5 milioni di Euro 31 dicembre 2020 e 4 milioni di Euro al 31 dicembre 2019), pari al 3.8% sui ricavi;
- ➢ Indebitamento Finanziario consolidato al 31 dicembre 2021 pari a circa 29,3 milioni di Euro, in netto miglioramento rispetto alla posizione finanziaria netta del 31 dicembre 2020 pari a 39,9 milioni di Euro, dopo aver sostenuto investimenti per 9,9 milioni di Euro;
- ➢ Proposta di dividendo: 14 centesimi Euro per azione con yield del 4,16%.
- ➢ Approvata la Dichiarazione non finanziaria volontaria per l'anno 2021;
- ➢ Approvata la Relazione sul Governo societario e gli assetti proprietari;
- ➢ Approvata la Relazione sulla Politica di remunerazione e sui compensi corrisposti.
Filago, 15 marzo 2022
Neodecortech S.p.A. ("NDT" o la "Società"), tra i principali operatori europei nella produzione di carte decorative per pannelli nobilitati e del flooring utilizzati nel settore dell'interior design, quotata sul Segmento Euronext STAR Milan organizzato e gestito da Borsa Italiana S.p.A., comunica il Consiglio di Amministrazione riunitosi in data odierna, in ottemperanza alle vigenti disposizioni regolamentari ha deliberato, tra l'altro, quanto segue.
-
- Approvato il Progetto di Bilancio d'Esercizio di Neodecortech SpA e il Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2021, redatti secondo i principi contabili internazionali (IAS/IFRS) e conformi al Regolamento Delegato (UE) 2019/815 della Commissione sul formato elettronico unico europeo (ESEF).
-
- Approvate la Relazione sul Governo societario e assetti proprietari per l'esercizio 2021 e la Relazione sulla Politica di remunerazione e sui compensi per l'anno 2021 e 2022.
-
- Approvata per il primo anno la Dichiarazione non finanziaria volontaria per l'anno 2021 che sarà pubblicata, ai sensi della vigente disciplina, presso la sede sociale e sul sito internet della Società all'indirizzo www.neodecortech.it, nonché presso il meccanismo di stoccaggio autorizzato ., entro i termini previsti dalla normativa di riferimento unitamente agli esisti dell'attività di revisione limitata (limited assurance), in corso di svolgimento da parte di Deloitte & Touche S.p.A., secondo i criteri indicati dal principio ISAE 3000 Revised.
-
- Proposta di distribuzione di dividendo.
Visto l'esercizio di forte crescita e sviluppo, nonostante le difficoltà sugli incrementi dei prezzi delle materie prime che hanno parzialmente inciso sui margini ma visti anche i risultati economici raggiunti, le condizioni attuali di mercato positive e la disponibilità finanziaria, il Consiglio ha valutato che ci fossero le condizioni per rispettare la politica dei dividendi adottata in data 31.01.2020, in continuità con gli esercizi passati.
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
A questo proposito, si precisa che in data 31 gennaio 2020 il Consiglio di Amministrazione ha approvato una politica dei dividendi, con riferimento agli esercizi 2020-2022, che prevede la distribuzione di un ammontare pari ad almeno il 40% dell'utile di competenza della Società come risultante dal bilancio civilistico di anno in anno approvato, fermo restando, in ogni caso: (i) un limite, in valore assoluto, pari ad Euro 2 milioni per ciascun anno, nonché (ii) le necessarie delibere da parte dell'assemblea della Società. Il Consiglio inoltre in data 2 marzo 2021 ha deliberato, anche per gli esercizi futuri, di meglio chiarire ai fini di tale politica che la distribuzione di un ammontare pari ad almeno il 40% è determinata sull'utile di esercizio distribuibile, al netto cioè delle destinazioni a riserve obbligatorie per legge.
In tal senso il Consiglio, a fronte di un utile netto di Neodecortech S.p.A. pari a Euro 6.688.151,71 milioni per l'anno 2021, ha deliberato di sottoporre all'Assemblea una proposta di distribuzione di dividendo di Euro 2.000.000 milioni in totale ed a 14 centesimi di Euro per azione, per il quale è stata proposta la data di stacco cedola il 16 maggio 2022 e la data di pagamento a partire dal 18 maggio 2022 (record date 17 maggio 2022). Il dividend yield calcolato sul prezzo di chiusura al 14 marzo 2022 è pari al 4,16 %.
-
- Conferito mandato al Presidente di convocare l'Assemblea ordinaria degli azionisti per il prossimo 27 aprile 2022, alle ore 12, presso lo studio Notarile Marchetti, sito in Via Agnello, n.18 a Milano con il seguente ordine del giorno:
- 1. Esame ed approvazione del Bilancio di Esercizio al 31 dicembre 2021, corredato della Relazione sulla gestione degli Amministratori, della Relazione del Collegio Sindacale e della Relazione della Società di Revisione e l'attestazione del Dirigente preposto. Presentazione del Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2021, corredato della Relazione degli Amministratori sulla gestione, della Relazione del Collegio Sindacale, della Relazione della Società di Revisione e dell'Attestazione del Dirigente preposto;
- 2. Approvazione della destinazione sul risultato d'esercizio e distribuzione del dividendo;
- 3. Determinazione del numero dei componenti del Consiglio di Amministrazione;
- 4. Determinazione della durata in carica del Consiglio di Amministrazione;
- 5. Nomina dei componenti del Consiglio di Amministrazione;
- 6. Nomina del Presidente del Consiglio di Amministrazione;
- 7. Determinazione del compenso dei componenti del Consiglio di Amministrazione;
- 8. Relazione sulla Politica in materia di Remunerazione e sui Compensi corrisposti. Approvazione della Prima Sezione della Relazione ai sensi dell'art. 123-ter terzo comma del D.lgs. 58/1998;
- 9. Relazione sulla Politica in materia di Remunerazione e sui Compensi corrisposti. Voto consultivo sulla Seconda Sezione della Relazione ai sensi dell'art. 123-ter quarto comma del D.lgs. 58/1998;
L'avviso integrale di convocazione dell'Assemblea e la documentazione relativa alle materie all'ordine del giorno saranno pubblicati e messi a disposizione del pubblico nei modi e termini di legge.
PRINCIPALI DATI ECONOMICI, PATRIMONIALI E FINANZIARI SU BASE CONSOLIDATA AL 31 DICEMBRE 2021
L'Amministratore Delegato Luigi Cologni, commentando i dati, afferma che "I risultati economici e finanziari del Gruppo nell'esercizio chiuso al 31 dicembre 2021, approvati oggi dal Consiglio di Amministrazione, evidenziano come gli stessi, contrariamente a quanto avvenne nell'esercizio 2020, non sono stati impattati dalla pandemia da Covid 19, peraltro non ancora conclusa, e siano stati particolarmente positivi.
E' infatti continuato il trend di crescita del fatturato già osservato a partire dal secondo semestre 2020 e poi continuato per l'intero 2021. Alla formazione dei risultati, mai raggiunti dal Gruppo Neodecortech prima d'ora, oltre al buon andamento del mercato, ha contribuito anche il graduale apporto delle vendite delle nuove linee di prodotto di Neodecortech S.p.A. Tutto questo è avvenuto nonostante l'importante incremento dei prezzi delle materie prime
tel +39 035996111 fax +39 035995225 Capitale Sociale Euro 18.804.209,37 i.v. C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
(cellulosa, biossido di titanio, resine, pvc), e in talune circostanze della loro non disponibilità, non sia sempre stato totalmente riflesso nei prezzi finali di vendita con conseguente relativo impatto sui margini.
In particolare si evidenzia come l'andamento dei ricavi, dei margini operativo lordo (EBITDA) e dell'utile netto del l'esercizio 2021 non solo sono in forte crescita rispetto allo stesso periodo dell'esercizio 2020, impattato in maniera significativa proprio dalla pandemia Covid-19, ma anche rispetto al esercizio 2019, un periodo invece di normale attività, a dimostrazione non solo del fatto che il Gruppo ha superato la situazione di crisi da Pandemia, ma ha performato in maniera significativamente più alta rispetto all'esercizio 2019, assunto come esercizio ordinario. I livelli di crescita registrati, confermati anche dall'andamento degli ordini e dei dati dei primi due mesi dell'esercizio in corso, pur cogliendo l'ottimo mood dell'industria cui appartiene il Gruppo, vanno anche interpretati come anticipazione della crescita già prevista nel Piano industriale 2021-2023 e del Budget 2022. La sfida per i prossimi 18-24 mesi sarà infatti quindi quella di «difendere» i livelli di fatturato, e di profittabilità, raggiunti attraverso la completa realizzazione dell'ambizioso piano di investimenti previsto nel business plan e nel budget 2022, con un occhio di particolare attenzione all'evoluzione all'indebitamento finanziario netto che, peraltro, è già stato ridotto in modo significativo. Il rapporto Indebitamento Finanziario Netto su EBITDA è infatti sceso a 1,6 (adjusted a 1,3 per effetto della prescrizione del Finanziamento MICA di circa 5 milioni di Euro come comunicato lo scorso febbraio)".
I ricavi netti consolidati al 31 dicembre 2021 ammontano a 176,4 milioni di Euro, in aumento del 38% rispetto all'analogo periodo dell'anno precedente, chiuso a 127,8 milioni di Euro e in aumento anche rispetto all'esercizio 2019, un periodo invece di normale attività, del 32,7% (133 milioni di Euro).
Più nel dettaglio, le vendite:
- della divisione carta decorativa stampata sono in aumento del 39,4%,
- della divisione carta decorativa crescono del 50,4%,
- della divisione energia invece sono in crescita del 19,8% rispetto all'analogo periodo dell'anno precedente.
Anche a livello geografico, le performance delle diverse aree hanno evidenziato una continua crescita, con le seguenti variazioni, rispetto all'analogo periodo dell'anno precedente. Per quanto riguarda le due aree dove si concentra il 90,4% del fatturato Italia ed Europa:
- in Italia le vendite sono cresciute del 39,6%;
- in Europa sono cresciute del 22,9%;
Nelle altre aree geografiche:
- in Asia e Medio Oriente si è verificata una importante crescita del 294%;
- in Africa del 0,9%, mentre
- in America vi è stata una crescita del 72.2%.
Nel corso dell'esercizio 2021 il costo del venduto e gli altri costi operativi netti ammontano a 139,3 milioni di Euro, con un'incidenza del 79% sui ricavi, in aumento rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente, pari a 97,7 milioni di Euro (76,4% dei ricavi), per effetto principalmente dell'aumento dei prezzi delle materie prime strategiche del Gruppo a cui si è assistito per tutto il 2021, non completamente ribaltato sui clienti finali.
I costi per il personale ammontano a 21,8 milioni di Euro con un'incidenza del 12,4% sui ricavi, in riduzione rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente (14,8% dei ricavi) nonostante l'incremento in valore assoluto di 2,9 milioni di Euro sia dovuto alla politica di assunzione conseguente all'andamento generale di crescita del mercato ed alla completa entrata in produzione dei nuovi prodotti della Controllante, iniziata nella parte finale della seconda parte del 2020, ma a regime nel corso del 2021. I dipendenti in forza al 31 dicembre 2021 sono n. 406 rispetto ai n. 385 del 31 dicembre 2020.
Il margine operativo lordo (EBITDA) ammonta a 18,1 milioni di Euro (10,3% dei ricavi) in aumento rispetto ai 14,6 milioni di Euro al 31 dicembre 2020 (11,4% dei ricavi) ed anche rispetto ai 15,9 milioni di Euro del 31 dicembre 2019 (12% dei ricavi). La minore incidenza rispetto ai ricavi è legata al tema degli aumenti dei prezzi delle materie prime già evidenziata sopra.
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
Il margine operativo netto (EBIT) è pari a 9,2 milioni di Euro (5,2% dei ricavi) e si confronta con 5,5 milioni di Euro (4,3% dei ricavi) al 31 dicembre 2020 e con 7,1 milioni di Euro al 31 dicembre 2019 (5,4% sui ricavi).
Gli oneri finanziari netti ammontano nell'anno a 1,2 milioni di Euro in riduzione rispetto a 1,4 milioni di Euro nell'esercizio precedente, a dimostrazione della continua strategia di ottimizzazione e riduzione del costo del debito.
Il risultato prima delle imposte evidenzia un utile di 8 milioni di Euro e si confronta con 4,1 milioni di Euro dell'esercizio precedente e 5,2 milioni di Euro al 31 dicembre 2019.
L'esercizio 2021 chiude con un utile netto di 6,7 milioni di Euro (pari allo 3,8% dei ricavi), rispetto ai 3,5 milioni di Euro dell'esercizio 2020 (pari al 2,8% dei ricavi) ed ai 4 milioni dell'esercizio 2019 (3% dei ricavi), con evidenzia di una riduzione del tax rate di Gruppo rispetto agli esercizi precedenti grazie agli effetti di consolidato fiscale e alle agevolazioni patent box e super ACE riconosciute nel corso dell'esercizio.
Gli investimenti realizzati nel corso del 2021 in immobilizzazioni materiali sono stati pari a 9,6 milioni di Euro, principalmente effettuati dalla Controllante e relativi a nuovi impianti e macchinari oltre che al miglioramento ed efficientamento di quelli esistenti.
Il Patrimonio Netto è pari a 70,5 milioni di Euro rispetto ai 61,7 milioni di Euro al 31 dicembre 2020 con un miglioramento significativo e pari a 8.8 milioni di Euro.
L'Indebitamento Finanziario netto al 31 dicembre 2021 si attesta a 29,3 milioni di Euro dopo aver effettuato Investimenti per 9,6 milioni di Euro. Tale valore risulta virtualmente ridotto di 5 milioni di Euro per effetto della prescrizione del debito verso Il Ministero Industria e Commercio (MICA) prescrittosi a febbraio 2022 e che verrà stralciato dai risultati del Primo trimestre 2022.
La posizione finanziaria netta risulta:
- in diminuzione di 10,6 milioni di Euro rispetto al 31 dicembre 2020 (39,9 milioni di Euro),
- in diminuzione di 11,7 milioni di Euro rispetto al 30 giugno 2021 (41 milioni di Euro).
| (milioni di Euro) | 31/12/2021 | % ricavi | 31/12/2020 | % ricavi | Var. % | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 176,4 | 100,0% | 127,8 | 100,0% | 38,0% | ||
| EBITDA | 18,1 | 10,3% | 14,6 | 11,4% | 24,0% | ||
| EBIT | 9,2 | 5,2% | 5,5 | 4,3% | 67,3% | ||
| Utile Netto | 6,7 | 3,8% | 3,5 | 2,7% | 91,4% | ||
| (milioni di Euro) | 31.12.2021 | 30.06.2021 | Var | 31.12.2020 | Var | ||
| Indebitamento Finanziario | 29,3 | 41,0 (11,7) |
39,9 | (10,6) |
Nonostante il persistere della pandemia, con riferimento al periodo dal 1° gennaio 2021 - 31 dicembre 2021, l'andamento dei Ricavi, dei Margini e dell'Indebitamento finanziario netto, è risultato in linea rispetto alle stime contenute nel Piano Industriale 2021-2023 ("il Piano Industriale 2021-2023"), approvato dal Consiglio di Amministrazione in data 10 febbraio 2021.
Si segnala infine che il Gruppo non ha più in essere contratti di finanziamento contenenti covenants legati al rispetto di determinati indici finanziari, avendo estinto l'ultimo mutuo che ne prevedeva nel corso del 2021.
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
Misure di contenimento degli impatti derivanti dal Covid-19
Alla luce di quanto sopra, i dati economici e finanziari consolidati del Gruppo al 31 dicembre 2021 non sono stati influenzati dagli impatti della pandemia Covid-19. È infatti continuato il trend di crescita del fatturato e del portafoglio ordini già evidenziato nei primi nove mesi del 2021. Il Gruppo ha continuato a rispettare le norme nazionali di contenimento della pandemia e ad adottare i protocolli di sicurezza sulla salute dei lavoratori e dei terzi, gestendo anche i pochi casi di positività al COVID non gravi tra i dipendenti stessi. Ove necessario si è fatto ricorso allo strumento dello smart working per quella parte di personale per il quale tale modalità ha un senso, quello di staff, data la natura manifatturiera delle Società del Gruppo.
A partire dal 15 ottobre 2021, è stato aggiornato il protocollo di sicurezza Covid-19 in tutti gli stabilimenti ed i luoghi di lavoro del Gruppo per adeguarlo al Decreto Legge 21 settembre 2021, n. 127 che ha introdotto l'obbligo di certificazione verde Covid-19 ed il rafforzamento del sistema di screening nell'ambito dei luoghi di lavoro delle imprese private e pubbliche. Da tale data, le Società del Gruppo hanno cominciato a monitorare che tutti i dipendenti fossero dotati della certificazione verde senza che si verificassero criticità nello svolgimento delle attività lavorative, né si sono resi necessari provvedimenti di sospensioni dal lavoro.
I protocolli di sicurezza sono stati ulteriormente aggiornati a seguito dell'entrata in vigore delle disposizioni previste dal Decreto Legge n.172 del 26/11/2021 "Misure urgenti per il contenimento dell'epidemia da COVID-19 e per lo svolgimento in sicurezza delle attività economiche e sociali", il Decreto Legge n.221 del 24 dicembre 2021, il Decreto Legge n.229 del 30 dicembre 2021 "Misure urgenti per il contenimento della diffusione dell'epidemia da COVID-19 e disposizioni in materia di sorveglianza sanitaria" e il Decreto Legge n.1 del 7 gennaio 2022 sulla base del quale, a partire dal 15 febbraio 2022, è stato istituito l'obbligo di verificare il super green pass rafforzato per i lavoratori sopra i 50 anni. Anche in questo caso non si sono verificate criticità nello svolgimento delle attività aziendali del Gruppo.
EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DELL'ESERCIZIO
In data 20 febbraio 2022 si è definitivamente prescritto il debito relativo al finanziamento sottoscritto da Neodecortech S.p.A. (già Confalonieri Fratelli di Mario S.p.A.), in nome proprio e per mandato della Andreotti Fotoincisioni S.p.A. (già società del Gruppo Confalonieri) per una quota pari al 28%, in data 20 febbraio 1997 con il Ministero dell'Industria, del Commercio e dell'Artigianato (il "MICA", oggi MISE), di ammontare pari a Lire 5,7 miliardi circa (Euro 2.943 migliaia) in linea capitale (il "Finanziamento MICA"), per il quale l'ultima rata di rimborso era prevista alla data del 20 febbraio 2012. Parimenti, è definitivamente prescritto il credito nei confronti della Andreotti Fotoincisioni S.p.A., a cui la Società aveva trasferito la quota del Finanziamento MICA di sua spettanza.
Pertanto alla data del 20 febbraio 2022, sono stati stralciati dal Bilancio di Neodecortech Spa sia il debito verso il MICA pari ad Euro 5.082 migliaia (comprensivo di quota capitale e degli interessi maturati), sia il credito verso Andreotti Fotoincisioni S.p.A. pari ad Euro 1.312 migliaia (comprensivo di importo capitale e interessi maturati), che genererà un impatto positivo straordinario sui risultati economici del Gruppo nel primo trimestre 2022 pari a complessivi Euro 3.770 migliaia e sulla riduzione dell'Indebitamento finanziario di Gruppo di 5.082 migliaia di Euro.
EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE
I primi due mesi del 2022 hanno visto la continuità del trend di crescita osservato sin dalla metà del 2020 e per l'intero esercizio 2021 seppure con un'intensità minore. Al momento, l'intera filiera produttiva nella quale Neodecortech e Cartiere di Guarcino operano, funziona a pieno regime con un portafoglio ordini ancora superiore alla norma. Persiste ancora qualche rischio di contenimento dei margini a causa nel non ancora verificatosi ritracciamento dei prezzi delle materie prime, i cui aumenti sono continuati anche nel corso dei primi due mesi del 2022 e quindi del loro difficoltoso ribaltamento sui prezzi di vendita applicati ai clienti. Sono inoltre note le difficoltà legate agli aumenti dei costi dei vettori energetici i cui livelli ormai non più contenibili, sono in fase di parziale trasferimento sui clienti finali.
Il Gruppo continua a perseguire la politica di contenimento dei costi finanziari attraverso l'ottimizzazione delle linee di indebitamento sia a breve che a medio-lungo termine e di riduzione della propria posizione finanziaria netta.
Neodecortech S.p.A. Via Provinciale, 2 24040 Filago, Bergamo tel +39 035996111 fax +39 035995225 Capitale Sociale Euro 18.804.209,37 i.v. C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
Per quanto riguarda l'andamento della pandemia da Covid-19, non si prevedono particolari impatti negativi anche grazie al piano vaccinale e alle misure di prevenzione in corso in Italia e nel resto del mondo.
Tuttavia, come noto, a fine febbraio è iniziato il conflitto ucraino-russo e, seppure il Gruppo non si approvvigioni, non abbia investito, non abbia svolto attività di sviluppo e non abbia vendite se non di rilievo modesto sia in Russia che in Ucraina, al momento non è possibile stimare quale, e per quanto tempo, possa essere l'incidenza di tale evento sulla propensione al consumo degli acquirenti di mobili e di flooring oltre che sulla possibile disponibilità di materie prime strategiche e dei vettori energetici. Tale condizione, peraltro, trascende il settore in cui opera il Gruppo ed ha valenza macroeconomica.
Di conseguenza, in logica prudenziale, in relazione agli effetti indiretti del conflitto sopra menzionato sugli aumenti dei prezzi del costo dell'energia elettrica e del gas e su quello delle materie prime utilizzate, si segnala che si considerano ridotti i rischi di interruzione delle attività dei tre stabilimenti produttivi del Gruppo. In particolare, Cartiera di Guarcino continua ad operare secondo il piano produttivo annuale che considera fermate infra-annuali legate ad attività manutentive e, al momento, sta rispettando lo stesso ed è pienamente operativa. Questo grazie alla fornitura di energia elettrica da parte della società controllata Bio Energia, che opera in regime di rete interna rispetto a Cartiera e al fatto che beneficia degli incrementi del prezzo dell'energia stessa pur in presenza di elevati costi della biomassa bruciata (SOA, sottoprodotto di origine animale), e il contesto normativo sotto evidenziato.
A quest'ultimo proposito, le quotazioni ancora sostenute dei bioliquidi, un incentivo in netta diminuzione abbinato ad un mercato dell'energia estremamente volatile, anche a causa delle suddette influenze esogene di natura geopolitica, rendono necessarie valutazioni costanti con riferimento al rischio di marginalità negativa (Spark Spread: valore produzione elettrica + valore incentivi - costo del biocombustibile). Tale approccio verrà mantenuto per l'intero 2022 e, ad oggi, si è nella situazione di dover considerare che da giugno 2022 il funzionamento dell'impianto possa essere ridotto. Tale decisione sarebbe tesa alla minimizzazione dell'impatto economico negativo sulla Società, che avrebbero le variabili citate sopra.
Il quadro appena descritto potrebbe tuttavia mutare sostanzialmente nel caso in cui l'attuale regime normativo mutasse, come ragionevolmente prevedibile, secondo quanto riportato di seguito.
E' infatti utile far osservare che si sono create le condizioni per il possibile cambiamento normativo dell'attuale sistema incentivante. Se ciò avvenisse, esso impatterebbe in misura molto positiva sui risultati economici di Bio Energia Guarcino S.r.l.
Il 06.11.2021 scorso il Governo ha licenziato il D.Lgs. – pubblicato in G.U. il 30.11 – con il quale si recepisce la Direttiva 2009/28/CE del Parlamento Europeo e del Consiglio del 23 aprile 2009 (cosiddetta Direttiva RED II). Tale Decreto prevede che lo Stato, tra le altre misure, promuova la continuità operativa degli impianti alimentati da fonti rinnovabili, una volta che questi siano giunti al termine del periodo di incentivazione, per Bio Energia Guarcino S.r.l. previsto a giugno 2025. In particolare, il testo richiama la possibilità di prevedere apposite tariffe o integrazioni dei ricavi per gli impianti che, a causa anche dei costi dei combustibili, non siano in grado di esercire gli stessi con i soli proventi derivanti dalla partecipazione al mercato elettrico.
Sarà compito del Ministero della Transizione Ecologica emanare, entro 180 giorni dalla pubblicazione della Legge in G.U. e quindi entro Maggio 2022, il Decreto Attuativo che dovrà comunque confrontarsi con la disciplina degli aiuti di Stato. La proposta di modifica del quadro di incentivazione per gli impianti alimentati da biocombustibili nazionali e funzionali ad aziende produttive, qualora recepita, prevederebbe:
- L'estensione del sostegno agli impianti a bioliquidi come sopra descritti almeno fino al 2030.
- L'introduzione, in modalità analoga a quanto previsto dagli articoli 63, 64 e 65 della Delibera ARERA n. 111/2006 per i cosiddetti impianti essenziali per il sistema elettrico, di un regime di reintegrazione dei ricavi.
La proposta di cui sopra è stata consegnata al MITE ed è attualmente al vaglio degli organi tecnici del Ministero.
Alla luce di tutto questo, in data odierna il Consiglio di Amministrazione ha approvato il test di impairment sul valore recuperabile degli asset della controllata Bio Energia Guarcino S.r.l. e del valore di carico della partecipazione detenuta da Cartiere di Guarcino S.p.A. nella stessa Bio Energia Guarcino S.r.l. effettuato sulla base di un piano
Neodecortech S.p.A. Via Provinciale, 2 24040 Filago, Bergamo tel +39 035996111 fax +39 035995225 Capitale Sociale Euro 18.804.209,37 i.v. C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
industriale costruito considerando il nuovo sistema incentivante. Il risultato del test ha evidenziato un valore recuperabile superiore sia al valore contabile delle immobilizzazioni materiali riferite a Bio Energia Guarcino S.r.l. che al valore di carico della partecipazione della società controllata Bio Energia Guarcino S.r.l. in Cartiere di Guarcino
Infine, in riferimento al richiamo emesso da Consob in data 7 marzo 2022 teso al rispetto delle misure restrittive adottate dalla UE in risposta all'aggressione militare russa in Ucraina, si evidenzia che il Gruppo sta rispettando tutte le misure introdotte dall'Unione Europea. Inoltre, dal punto di vista informatico, il Gruppo ha adottato precisi piani di business continuity, garantendo il pieno funzionamento dei back up, anche con soluzioni offline, a protezione dei sistemi e dei dati aziendali da possibili di attacchi informatici, che potrebbero intensificarsi a seguito del conflitto russo-ucraino.
Tenuto conto di tutte le considerazioni fatte sopra, alla luce degli eventi attuali e per quanto si riesca a valutare alla data odierna, il Gruppo al momento ritiene di poter conseguire gli obiettivi prefissati nel Budget 2022, approvato il 14 dicembre 2021, che prevede di mantenere i risultati economici e finanziari sostanzialmente in linea e in continuità con l'esercizio appena concluso.
***
INDICATORI ALTERNATIVI DI PERFORMANCE
Di seguito si riporta la definizione dei principali IAP utilizzati dal Gruppo Neodecortech:
- EBITDA e EBIT: rappresentano indicatori alternativi di performance non definiti dagli IFRS ma utilizzati dal management del Gruppo per monitorare e valutare l'andamento operativo dello stesso, in quanto non influenzati dalla volatilità dovuta agli effetti dei diversi criteri di determinazione degli imponibili fiscali, dall'ammontare e dalle caratteristiche del capitale impiegato nonché – per l'EBITDA - dalle politiche di ammortamento. Tali indicatori sono peraltro comunemente utilizzati dagli analisti ed investitori al fine della valutazione delle performance aziendali;
- CAPITALE CIRCOLANTE OPERATIVO, CAPITALE CIRCOLANTE NETTO, ATTIVO IMMOBILIZZATO e CAPITALE INVESTITO NETTO consentono una migliore valutazione sia della capacità di far fronte agli impegni commerciali a breve termine attraverso l'attivo commerciale corrente, sia della coerenza tra la struttura degli impieghi e quella delle fonti di finanziamento in termini temporali;
- INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO: il dato mostrato è allineato al valore dell'indebitamento finanziario netto determinato secondo le raccomandazioni del CESR (Committee of European Securities Regulators) del 10 febbraio 2005 e richiamati dalla CONSOB. Tale indicatore consente una migliore valutazione del livello complessivo di indebitamento, della solidità patrimoniale e della capacità di rimborso del debito.
***
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Fabio Zanobini dichiara, ai sensi del comma 2 articolo 154 bis del Testo Unico della Finanza, che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri ed alle scritture contabili.
***
Si rende noto che il Bilancio d'esercizio e il Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021, con le relative Relazioni, la Relazione annuale sul governo societario e sugli assetti proprietari e la Relazione sulla Remunerazione, approvati dal consiglio di Amministrazione in data odierna, saranno pubblicati, ai sensi della vigente disciplina, presso la sede sociale e consultabili sul sito internet della Società all'indirizzo www.neodecortech.it, nonché presso il meccanismo di stoccaggio autorizzato ., entro i termini previsti dalla normativa di riferimento, unitamente agli esisti
Neodecortech S.p.A. Via Provinciale, 2 24040 Filago, Bergamo tel +39 035996111 fax +39 035995225 Capitale Sociale Euro 18.804.209,37 i.v. C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331

dell'attività di revisione in corso di svolgimento.
Si forniscono in allegato i prospetti di Conto economico, della Situazione patrimoniale-finanziaria, della Situazione patrimoniale-finanziaria riclassificata e del Rendiconto finanziario del Progetto di Bilancio d'esercizio di Neodecortech SpA e del Bilancio Consolidato, sui cui dati deve essere ancora completata l'attività del Revisore legale dei conti.
***
PROSPETTO DI CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2021
| (in migliaia di euro) | 31 DICEM BRE 2021 |
% | 31 DICEM BRE 2020 |
% | Var. | Var. % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R icavi delle Vendite e delle P restazio ni |
176.429 | 100,0% | 127.843 | 100,0% | 48.586 | 38,0% |
| Variazioni delle Rimanenze di prodotti in corso di lavorazione semilavorati e prodotti finiti |
255 | 0,1% | (2.547) | (2,0%) | 2.802 | (110,0%) |
| Altri Ricavi | 2.595 | 1,5% | 5.871 | 4,6% | (3.276) | (55,8%) |
| Valo re della P ro duzio ne |
179.279 | 101,6% | 131.167 | 102,6% | 48.112 | 36,7% |
| Consumo M at. prime sussidiarie e di materiale di cons. |
(114.201) | (64,7%) | (75.834) | (59,3%) | (38.367) | 50,6% |
| Altri Oneri Operativi | (25.111) | (14,2%) | (21.832) | (17,1%) | (3.279) | 15,0% |
| Valo re A ggiunto |
39.967 | 22,7% | 33.501 | 26,2% | 6.466 | 19,3% |
| Costo del Personale | (21.821) | (12,4%) | (18.882) | (14,8%) | (2.939) | 15,6% |
| Ebitda | 18.146 | 10,3% | 14.619 | 11,4% | 3.527 | 24,1% |
| Ammortamenti | (8.839) | (5,0%) | (8.725) | (6,8%) | (114) | 1,3% |
| Accantonamenti | (81) | (0,0%) | (406) | (0,3%) | 325 | (80,0%) |
| Ebit | 9.226 | 5,2% | 5.488 | 4,3% | 3.738 | 68,1% |
| Oneri Finanziari | (1.333) | (0,8%) | (1.705) | (1,3%) | 372 | (21,8%) |
| Proventi Finanziari | 124 | 0,1% | 280 | 0,2% | (156) | (55,7%) |
| Utile/ (perdita) pre-tax |
8.017 | 4,5% | 4.063 | 3,2% | 3.954 | 97,3% |
| Imposte sul reddito | (1.328) | (0,8%) | (527) | (0,4%) | (801) | 152,0% |
| Utile/ (perdita) dell'esercizio |
6.688 | 3,8% | 3.536 | 2,8% | 3.152 | 89,1% |
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
PROSPETTO DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA CONSOLIDATA AL 31
| DICEMBRE 2021 |
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Attivo | Note | 31 DICEMBRE 2021 |
% | 31 DICEMBRE 2020 |
% | Var. | Var. % |
| (in migliaia di euro) | |||||||
| Attività immateriali | 12 | 1.551 | 0,9% | 2.203 | 1,5% | (652) | (29,6%) |
| Attività materiali | 13 | 78.561 | 46,5% | 77.221 | 51,2% | 1.340 | 1,7% |
| Altre attività non Correnti | 14 | 19 | 0,0% | 95 | 0,1% | (76) | (80,0%) |
| Crediti Finanziari non correnti | 15 | 1.757 | 1,0% | 1.821 | 1,2% | (64) | (3,5%) |
| Attività per Imposte anticipate | 16 | 1.985 | 1,2% | 2.115 | 1,4% | (130) | (6,1%) |
| Attività non correnti | 83.873 | 49,6% | 83.455 | 55,3% | 418 | 0,5% | |
| Rimanenze | 17 | 40.603 | 24,0% | 36.684 | 24,3% | 3.919 | 10,7% |
| Crediti commerciali | 18 | 26.632 | 15,7% | 19.252 | 12,8% | 7.380 | 38,3% |
| Crediti per consolidato fiscale | 19 | 1.129 | 0,7% | 1.008 | 0,7% | 121 | 12,0% |
| Crediti tributari | 20 | 2.299 | 1,4% | 1.767 | 1,2% | 532 | 30,1% |
| Crediti Finanziari correnti | 15 | 0 | 0,0% | 64 | 0,0% | (64) | (100,0%) |
| Altri crediti correnti | 21 | 1.084 | 0,6% | 1.118 | 0,7% | (34) | (3,0%) |
| Disponibilità liquide | 22 | 13.491 | 8,0% | 7.536 | 5,0% | 5.955 | 79,0% |
| Attività correnti | 85.238 | 50,4% | 67.428 | 44,7% | 17.810 | 26,4% | |
| Totale Attivo | 169.111 | 100,0% | 150.883 | 100,0% | 18.228 | 12,1% | |
| Patrimonio Netto e Passivo | 31 DICEMBRE | 31 DICEMBRE | |||||
| 2021 | % | 2020 | % | Var. | Var. % | ||
| (in migliaia di euro) | |||||||
| Capitale sociale | 18.804 | 11,1% | 17.399 | 11,5% | 1.405 | 8,1% | |
| Riserva sovrapprezzo | 18.864 | 11,2% | 17.357 | 11,5% | 1.507 | 8,7% | |
| Altre riserve | 17.348 | 10,3% | 13.954 | 9,2% | 3.394 | 24,3% | |
| Utile (perdita) esercizi precedenti | 8.761 | 5,2% | 9.412 | 6,2% | (651) | (6,9%) | |
| Risultato dell' esercizio | 6.688 | 4,0% | 3.536 | 2,3% | 3.152 | 89,1% | |
| Patrimonio netto | 30 | 70.465 | 41,7% | 61.658 | 40,9% | 8.807 | 14,3% |
| Fondi per rischi e oneri | 23 | 977 | 0,6% | 1.284 | 0,9% | (307) | (23,9%) |
| Imposte differite | 16 | 6.150 | 3,6% | 6.231 | 4,1% | (81) | (1,3%) |
| Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro | 24 | 2.587 | 1,5% | 2.728 | 1,8% | (141) | (5,2%) |
| Passività finanziarie non correnti | 25 | 23.220 | 13,7% | 28.840 | 19,1% | (5.620) | (19,5%) |
| Passività non correnti | 32.934 | 19,5% | 39.084 | 25,9% | (6.150) | (15,7%) | |
| Debiti commerciali | 26 | 39.832 | 23,6% | 25.571 | 16,9% | 14.261 | 55,8% |
| Debiti per consolidato fiscale | 27 | 816 | 0,5% | 476 | 0,3% | 340 | 71,4% |
| Debiti tributari | 28 | 773 | 0,5% | 708 | 0,5% | 65 | 9,2% |
| Passività finanziarie correnti | 25 | 19.616 | 11,6% | 18.666 | 12,4% | 950 | 5,1% |
| Altri debiti correnti | 29 | 4.674 | 2,8% | 4.719 | 3,1% | (45) | (1,0%) |
| Passività correnti | 65.711 | 38,9% | 50.140 | 33,2% | 15.571 | 31,1% | |
| Totale Patrimonio netto e passivo | 169.111 | 100,0% | 150.883 | 100,0% | 18.228 | 12,1% |
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
CONSOLIDATA AL 31 DICEMBRE 2021
PROSPETTO DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA RICLASSIFICATA
(in migliaia di euro) 31 DICEM BRE 2021 31 DICEM BRE 2020 Var. Var. % Crediti commerciali 26.632 19.252 7.380 38,3% Rimanenze 40.603 36.684 3.919 10,7% Debiti commerciali (39.833) (25.571) (14.262) 55,8% C C N Operativo 27.402 30.365 (2.963) (9,8%) Altri crediti correnti 1.084 1.118 (34) (3,0%) Credito per Consoldato Fiscale 1.129 1.008 121 0,0% Crediti tributari 2.299 1.767 532 0,0% Altri debiti correnti (4.673) (4.719) 46 (1,0%) Debiti tributari (773) (708) (65) 9,2% Debiti per consolidato fiscale (816) (476) (340) 71,4% C apitale C irco lante N etto 25.652 28.355 (2.703) (9,5%) Immobilizzazioni materiali 78.561 77.221 1.340 1,7% Immobilizzazioni immateriali 1.551 2.203 (652) (29,6%) Attività finanziarie non correnti 1.757 1.821 (64) (3,5%) Altre attività non correnti 19 95 (76) (80,0%) A ttivo immo bilizzato 81.888 81.340 548 0,7% Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro (2.587) (2.728) 141 (5,2%) Fondi rischi e oneri (977) (1.284) 307 (23,9%) Imposte differite attive e passive (4.166) (4.116) (50) 1,2% C apitale Investito N etto 99.811 101.567 (1.756) (1,7%) P atrimo nio N etto 70.465 61.658 8.807 14,3% Disponibilità liquide (13.491) (7.536) (5.955) 79,0% Altri crediti finanziari correnti - (64) 64 (100,0%) Passività finanziarie correnti 19.616 18.666 950 5,1% Passività finanziarie non correnti 23.220 28.840 (5.620) (19,5%) Indebitamento F inanziario N etto 29.345 39.906 (10.561) (26,5%) P atrimo nio N etto e Indebitamento F inanziario N etto 99.811 101.567 (1.756) (1,7%)
Neodecortech S.p.A. Via Provinciale, 2 24040 Filago, Bergamo C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2021
| (in migliaia di euro) | 31 DICEMBRE 2021 |
31 DICEMBRE 2020 |
|---|---|---|
| Utile (perdita) di esercizio | 6.688 | 3.536 |
| Imposte sul reddito | 1.319 | 836 |
| Imposte differite /(anticipate) | 8 | (308) |
| Interessi passivi/(interessi attivi) | 1.432 | 1.425 |
| (Dividendi incassati) | 0 | 0 |
| (Plusvalenze)/minusvalenze derivanti dalla cessione di attività | (280) | (26) |
| 1 Utile (perdita) dell esercizio prima d imposte sul reddito, interessi, dividendi e plus/minusvalenze da cessione |
9.168 | 5.463 |
| Rettifiche per elementi non monetari che non hanno avuto | 0 | 0 |
| contropartita nel capitale circolante netto: | 0 | 0 |
| Accantonamento TFR | 87 | 27 |
| Accantonamenti altri fondi | 267 | 1.059 |
| Ammortamenti delle immobilizzazioni | 8.839 | 8.725 |
| Svalutazioni per perdite durevoli di valore | 0 | 0 |
| Altre rettifiche per elementi non monetari | (918) | (1.349) |
| 2 Flusso finanziario prima delle variazioni del ccn | 17.443 | 13.925 |
| Variazioni del capitale circolante netto | ||
| Decremento/(incremento) dei crediti vs clienti | (7.666) | (221) |
| Decremento/(incremento) delle rimanenze | (3.839) | 2.023 |
| Incremento/(decremento) dei debiti verso fornitori | 14.262 | (5.729) |
| Decremento/(incremento) altri crediti | (536) | 1.492 |
| Incremento/(decremento) altri debiti | (95) | (464) |
| Altre variazioni del capitale circolante netto | 0 | 3 |
| 3 Flusso finanziario dopo le variazioni del ccn | 19.570 | 11.029 |
| Altre rettifiche | ||
| Interessi incassati/(pagati) (Imposte sul reddito pagate) |
(690) (181) |
(1.045) (484) |
| (Plusvalenze)/minusvalenze derivanti dalla cessione di attività | 0 | |
| Dividendi incassati | 0 | 0 |
| (Utilizzo dei fondi) | (562) | (347) |
| (Utilizzo dei fondi tfr) | (184) | (148) |
| 4 Flusso finanziario dopo le altre rettifiche | 17.952 | 9.005 |
| A Flusso finanziario della gestione operativa | 17.952 | 9.005 |
| Immobilizzazioni materiali | (9.442) | (6.120) |
| (Investimenti) | (9.451) | (6.170) |
| Disinvestimenti Immobilizzazioni immateriali |
10 (297) |
50 (223) |
| (Investimenti) | (297) | (223) |
| Disinvestimenti | 0 | 0 |
| Immobilizzazioni finanziarie | 76 | 18 |
| (Investimenti) | 0 | 0 |
| Disinvestimenti | 76 | 18 |
| Attività finanziarie non immobilizzate | 0 | 0 |
| (Investimenti) | 0 | 0 |
| disinvestimenti | 0 | 0 |
| Prezzo di realizzo disinvestimenti | 280 | 26 |
| B Flusso finanziario dell attività di investimento | (9.383) | (6.299) |
| Mezzi di terzi | (4.603) | 3.368 |
| Incremento (decremento) debiti a breve verso banche | 992 | (3.468) |
| Accensione Finanziamenti | 360 | 11.046 |
| Rimborso Finanziamento | (4.221) | (3.676) |
| Passività finanziarie verso altri finanziatori | (1.861) | (599) |
| Variazione Crediti finanziari verso altri finanziatori | 127 | 65 |
| Mezzi propri | 1.989 | (2.012) |
| Aumento capitale sociale | 2.811 | 0 |
| Cessione (acquisto) di azioni proprie | 384 | (130) |
| Altre variazioni patrimonio netto | (1.206) | (1.882) |
| C Flusso finanziario dell attività di finanziamento | (2.614) | 1.355 |
| Incremento (decremento) delle disponibilità liquide (A ± B ± C) | 5.955 | 4.061 |
| Disponibilità liquide al 1° Gennaio | 7.536 | 3.475 |
Neodecortech S.p.A. Via Provinciale, 2 24040 Filago, Bergamo tel +39 035996111 fax +39 035995225 Capitale Sociale Euro 18.804.209,37 i.v. C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
PROSPETTO DI CONTO ECONOMICO NEODECORTECH SPA AL 31 DICEMBRE 2021
| (in migliaia di euro) | 31 DICEMBRE 2021 |
% | 31 DICEMBRE 2020 |
% | Var. | Var. % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni | 76.940 | 100,0% | 55.176 | 100,0% | 21.764 | 39,4% |
| Variazioni delle Rimanenze di prodotti in corso di lavorazione | (487) | (0,6%) | (403) | (0,7%) | (84) | 20,8% |
| Altri Ricavi | 1.409 | 1,8% | 1.466 | 2,7% | (57) | (3,9%) |
| Valore della Produzione | 77.862 | 101,2% | 56.239 | 101,9% | 21.623 | 38,4% |
| Consumo Mat. prime sussidiarie e di materiale di cons. | (46.149) | (60,0%) | (30.709) | (55,7%) | (15.440) | 50,3% |
| Altri Oneri Operativi | (11.626) | (15,1%) | (10.099) | (18,3%) | (1.527) | 15,1% |
| Valore Aggiunto | 20.087 | 26,1% | 15.431 | 28,0% | 4.656 | 30,2% |
| Costo del Personale | (11.847) | (15,4%) | (10.543) | (19,1%) | (1.304) | 12,4% |
| Ebitda | 8.239 | 10,7% | 4.888 | 8,9% | 3.351 | 68,6% |
| Ammortamenti | (3.384) | (4,4%) | (3.108) | (5,6%) | (276) | 8,9% |
| Accantonamenti | (81) | (0,1%) | (248) | (0,4%) | 167 | (67,2%) |
| Ebit | 4.774 | 6,2% | 1.531 | 2,8% | 3.243 | 211,8% |
| Oneri Finanziari | (434) | (0,6%) | (521) | (0,9%) | 87 | (16,7%) |
| Proventi Finanziari | 3.102 | 4,0% | 2.722 | 4,9% | 380 | 13,9% |
| Utile/(perdita) pre-tax | 7.441 | 9,7% | 3.733 | 6,8% | 3.708 | 99,3% |
| Imposte sul reddito | (753) | (1,0%) | (177) | (0,3%) | (576) | 325,5% |
| Utile/(perdita) dell'esercizio | 6.688 | 8,7% | 3.555 | 6,4% | 3.133 | 88,1% |
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
PROSPETTO DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA NEODECORTECH SPA AL 31 DICEMBRE 2021
| Attivo | Note | 31 DICEMBRE 2021 |
% | 31 DICEMBRE 2020 |
% | Var. | Var. % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (in migliaia di euro) | |||||||
| Attività immateriali | 12 | 651 | 0,6% | 637 | 0,7% | 14 | 2,2% |
| Attività materiali | 13 | 30.878 | 29,3% | 29.408 | 30,5% | 1.470 | 5,0% |
| Partecipazioni | 14 | 33.345 | 31,7% | 25.719 | 26,7% | 7.626 | 29,6% |
| Altre attività non correnti | 15 | 7 | 0,0% | 8 | 0,0% | (1) | (14,3%) |
| Crediti Finanziari non correnti | 16 | 10.363 | 9,8% | 16.838 | 17,5% | (6.475) | (38,5%) |
| Attività per Imposte anticipate | 17 | 507 | 0,5% | 595 | 0,6% | (88) | (14,8%) |
| Attività non correnti | 75.751 | 71,9% | 73.205 | 76,0% | 2.546 | 3,5% | |
| Rimanenze | 18 | 8.232 | 7,8% | 8.451 | 8,8% | (219) | (2,6%) |
| Crediti commerciali | 19 | 10.249 | 9,7% | 7.024 | 7,3% | 3.225 | 45,9% |
| Crediti tributari | 20 | 257 | 0,2% | 301 | 0,3% | (44) | (14,5%) |
| Crediti Finanziari correnti | 16 | 1.560 | 1,5% | 2.124 | 2,2% | (564) | (26,6%) |
| Altri crediti correnti | 21 | 120 | 0,1% | 90 | 0,1% | 30 | 33,6% |
| Disponibilità liquide | 22 | 9.152 | 8,7% | 5.167 | 5,4% | 3.985 | 77,1% |
| Attività correnti | 29.571 | 28,1% | 23.156 | 24,0% | 6.415 | 27,7% | |
| Totale Attivo | 105.322 | 100,0% | 96.362 | 100,0% | 8.959 | 9,3% | |
| 31 DICEMBRE | 31 DICEMBRE | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Patrimonio Netto e Passivo | 2021 | % | 2020 | % | Var. | Var. % | |
| (in migliaia di euro) | |||||||
| Capitale sociale | 18.804 | 17,9% | 17.399 | 18,1% | 1.405 | 8,1% | |
| Riserva sovrapprezzo | 18.864 | 17,9% | 17.357 | 18,0% | 1.507 | 8,7% | |
| Azioni proprie | (140) | (0,1%) | (421) | (0,4%) | 281 | (66,8%) | |
| Altre riserve | 17.488 | 16,6% | 15.008 | 15,6% | 2.480 | 16,5% | |
| Utile (perdita) esercizi precedenti | 8.761 | 8,3% | 8.761 | 9,1% | (0) | (0,0%) | |
| Risultato dell' esercizio | 6.688 | 6,4% | 3.555 | 3,7% | 3.133 | 88,1% | |
| Patrimonio netto | 30 | 70.465 | 66,9% | 61.658 | 64,0% | 8.807 | 14,3% |
| Fondi per rischi e oneri | 23 | 382 | 0,4% | 577 | 0,6% | (195) | (33,8%) |
| Imposte differite | 17 | 2.361 | 2,2% | 2.374 | 2,5% | (13) | (0,5%) |
| Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro | 24 | 1.003 | 1,0% | 1.127 | 1,2% | (124) | (11,0%) |
| Passività finanziarie non correnti | 25 | 14.468 | 13,7% | 16.665 | 17,3% | (2.197) | (13,2%) |
| Passività non correnti | 18.214 | 17,3% | 20.743 | 21,5% | (2.529) | (12,2%) | |
| Debiti commerciali | 26 | 10.455 | 9,9% | 7.186 | 7,5% | 3.269 | 45,5% |
| Debiti per consolidato fiscale | 27 | 466 | 0,4% | 229 | 0,2% | 237 | 103,6% |
| Debiti tributari | 28 | 347 | 0,3% | 242 | 0,3% | 105 | 43,5% |
| Passività finanziarie correnti | 25 | 2.142 | 2,0% | 2.899 | 3,0% | (757) | (26,1%) |
| Altri debiti correnti | 29 | 3.231 | 3,1% | 3.405 | 3,5% | (174) | (5,1%) |
| Passività correnti | 16.642 | 15,8% | 13.961 | 14,5% | 2.681 | 19,2% | |
| Totale Patrimonio netto e passivo | 105.322 | 100,0% | 96.362 | 100,0% | 8.960 | 9,3% |
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
PROSPETTO DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA RICLASSIFICATA NEODECORTECH SPA AL 31 DICEMBRE 2021
| (in migliaia di euro) | 31 DICEMBRE 2021 |
31 DICEMBRE 2020 |
Var. | Var. % |
|---|---|---|---|---|
| Crediti commerciali Crediti commerciali Intercompany |
10.248 1 |
7.024 - |
3.224 1 |
45,9% 0,0% |
| Rimanenze | 8.232 | 8.451 | (219) | (2,6%) |
| Debiti commerciali | (10.444) | (7.186) | (3.258) | 45,3% |
| Debiti commerciali Intercompany | (12) | - | (12) | #DIV/0! |
| CCN Operativo | 8.025 | 8.289 | (264) | (3,2%) |
| Altri crediti correnti | 120 | 90 | 30 | 33,6% |
| Crediti tributari | 281 | 301 | (20) | (6,6%) |
| Altri debiti correnti | (3.230) | (3.405) | 175 | (5,1%) |
| Debiti tributari | (347) | (242) | (105) | 43,5% |
| Debiti per consolidato fiscale | (466) | (229) | (237) | 103,6% |
| Capitale Circolante Netto | 4.382 | 4.804 | (422) | (8,8%) |
| Immobilizzazioni materiali | 30.878 | 29.408 | 1.470 | 5,0% |
| Immobilizzazioni immateriali | 651 | 637 | 14 | 2,2% |
| Immobilizzazioni finanziarie | 33.344 | 25.719 | 7.625 | 29,6% |
| Attività finanziarie non correnti | 1.312 | 1.376 | (64) | (4,6%) |
| Attività finanziarie non correnti Intercompany | 9.027 | 15.462 | (6.435) | (41,6%) |
| Altre attività non correnti | 7 | 8 | (1) | 100,0% |
| Attivo immobilizzato | 75.219 | 72.610 | 2.609 | 3,6% |
| Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro | (1.003) | (1.127) | 124 | (11,0%) |
| Fondi rischi e oneri | (382) | (577) | 195 | (33,8%) |
| Imposte differite attive e passive | (1.854) | (1.779) | (75) | 4,2% |
| Capitale Investito Netto | 76.362 | 73.931 | 2.431 | 3,3% |
| Patrimonio Netto | 70.465 | 61.658 | 8.807 | 14,3% |
| Disponibilità liquide | (9.152) | (5.167) | (3.985) | 77,1% |
| Altri crediti finanziari correnti | - | (64) | 64 | (100,0%) |
| Altri crediti finanziari correnti Intercompany | (1.560) | (2.060) | 500 | (24,3%) |
| Passività finanziarie correnti | 2.142 | 2.899 | (757) | (26,1%) |
| Passività finanziarie non correnti | 14.468 | 16.665 | (2.197) | (13,2%) |
| Indebitamento Finanziario Netto | 5.898 | 12.273 | (6.375) | (51,9%) |
| Patrimonio Netto e Indebitamento Finanziario Netto | 76.362 | 73.931 | 2.431 | 3,3% |
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
RENDICONTO FINANZIARIO NEODECORTECH SPA AL 31 DICEMBRE 2021
| (in migliaia di euro) | 31 DICEMBRE 2021 |
31 DICEMBRE 2020 |
|---|---|---|
| Utile (perdita) di esercizio | 6.688 | 3.555 |
| Imposte sul reddito | 724 | 338 |
| Imposte differite /(anticipate) | 29 | (161) |
| Interessi passivi/(interessi attivi) | (25) | (104) |
| (Dividendi incassati) | 0 | |
| (Plusvalenze)/minusvalenze derivanti dalla cessione di attività | (280) | (26) |
| 1 Utile (perdita) dell esercizio prima d imposte sul reddito, interessi, dividendi e plus/minusvalenze da cessione |
7.137 | 3.603 |
| Rettifiche per elementi non monetari che non hanno avuto | 0 | |
| contropartita nel capitale circolante netto: | 0 | |
| Accantonamento TFR | 33 | 14 |
| Accantonamenti altri fondi | 267 | 669 |
| Ammortamenti delle immobilizzazioni | 3.384 | 3.108 |
| Svalutazioni per perdite durevoli di valore | 0 | 0 |
| Altre rettifiche per elementi non monetari 2 Flusso finanziario prima delle variazioni del ccn |
(3.052) 7.769 |
(2.701) 4.693 |
| Variazioni del capitale circolante netto | 0 | |
| Decremento/(incremento) dei crediti vs clienti | (3.254) | 372 |
| Decremento/(incremento) delle rimanenze | 232 | 14 |
| Incremento/(decremento) dei debiti verso fornitori | 3.258 | (877) |
| Incremento/(decremento) dei debiti verso fornitori Intercompany Decremento/(incremento) altri crediti |
10 78 |
(156) 525 |
| Incremento/(decremento) altri debiti | 155 | (274) |
| Altre variazioni del capitale circolante netto | 0 | 0 |
| 3 Flusso finanziario dopo le variazioni del ccn | 8.249 | 4.296 |
| Altre rettifiche | 0 | |
| Interessi incassati/(pagati) | 210 | 272 |
| (Imposte sul reddito pagate) | (22) | (338) |
| (Plusvalenze)/minusvalenze derivanti dalla cessione di attività | 0 | 0 |
| Dividendi incassati | 0 | 0 |
| (Utilizzo dei fondi) | (445) | (239) |
| (Utilizzo dei fondi tfr) | (128) | (73) |
| 4 Flusso finanziario dopo le altre rettifiche | 7.864 | 3.917 |
| A Flusso finanziario della gestione operativa | 7.864 | 3.917 |
| Immobilizzazioni materiali | (4.812) | (4.122) |
| (Investimenti) | (4.822) | (4.172) |
| Disinvestimenti | 10 | 50 |
| Immobilizzazioni immateriali | (280) | (205) |
| (Investimenti) | (280) | (205) |
| Disinvestimenti | 0 | 0 |
| Immobilizzazioni finanziarie | 1 | 1 |
| (Investimenti) | 0 | 0 |
| Disinvestimenti | 1 | 1 |
| Attività finanziarie non immobilizzate (Investimenti) |
0 0 |
0 0 |
| disinvestimenti | 0 | 0 |
| Prezzo di realizzo disinvestimenti | 280 | 26 |
| B Flusso finanziario dell attività di investimento | (4.811) | (4.300) |
| Mezzi di terzi Incremento (decremento) debiti a breve verso banche |
(1.057) (2) |
6.116 (15) |
| Accensione Finanziamenti | 0 | 5.900 |
| Rimborso Finanziamento | (2.815) | (2.194) |
| Passività finanziarie verso altri finanziatori | (303) | 0 |
| Variazione Crediti finanziari verso altri finanziatori | 128 | 65 |
| Variazione Crediti finanziari verso Intercompany | 1.935 | 2.359 |
| Mezzi propri | 1.989 | (2.012) |
| Aumento capitale sociale | 2.811 | |
| Cessione (acquisto) di azioni proprie | 384 | (130) |
| Altre variazioni patrimonio netto | (1.206) | (1.882) |
| C Flusso finanziario dell attività di finanziamento | 932 | 4.104 |
| Incremento (decremento) delle disponibilità liquide (A ± B ± C) | 3.985 | 3.721 |
| Disponibilità liquide al 1° Gennaio Disponibilità liquide al 31 Dicembre |
5.167 9.152 |
1.446 5.167 |
Neodecortech S.p.A. Via Provinciale, 2 24040 Filago, Bergamo tel +39 035996111 fax +39 035995225 Capitale Sociale Euro 18.804.209,37 i.v. C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
Neodecortech S.p.A.
Neodecortech è tra i principali operatori europei nella produzione di carte decorative per pannelli nobilitati e del flooring utilizzati nel settore dell'interior design. L'attività del Gruppo si concretizza nella produzione di soluzioni complete e tecnologicamente all'avanguardia per la realizzazione di progetti di interior design, coprendo tutte le fasi del processo produttivo per la produzione della carta decorativa, dalla gestione delle materie prime, passando per la finitura superficiale e l'impregnazione, fino al prodotto finito e alla gestione della logistica di fine linea. Il Gruppo è in grado di offrire 7 categorie di prodotti: carte decorative; stampe decorative; finish foil; film melamminico; PPF e PPLF, laminati, Eos superfici anti impronta. (www.neodecortech.it).
Codice ISIN azioni ordinarie: IT0005275778
Codice ISIN Warrant: IT0005346785
Per maggiori informazioni:
| Specialist e Corporate Broking | Investor Relator |
|---|---|
| BPER Banca S.p.A. | Neodecortech S.p.A. |
| [email protected] | T +39 035 99 63 02 |
| 051-2756537 | F +39 035 99 52 25 |
| www. bper.it | Luigi Cologni |
| [email protected] | |
| www.neodecortech.it |
* * *
This press release is for informational purposes only and does not constitute an offer to the public or an invitation to subscribe or purchase financial instruments in Italy or any other country where such offer or solicitation would be subject to restrictions or authorization by local authorities or otherwise prohibited by law. This press release may not be published, distributed or transmitted to the United States, Canada, Australia or Japan. The shares mentioned in this press release cannot be offered or sold in either Italy or the United States or any other jurisdiction without registration under the applicable provisions or an exemption from the obligation to register under the applicable provisions. The shares mentioned in this press release have not been and will not be registered under the US Securities Act of 1933 nor under the applicable provisions in Italy, Australia, Canada, Japan or any other jurisdiction.
There will be no offer to the public of the Company's shares either in Italy or in the United States, Australia, Canada or Japan or elsewhere.
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
PRESS RELEASE
Approval of Neodecortech S.p.A. Draft Financial Statements and Consolidated Financial Statements as of 31 December 2021.
- ➢ Consolidated turnover € 176.4 million, +38% versus 31 December 2020, which closed at € 127.8 million, severely impacted by the pandemic-related closure of production facilities, but up by 32.7% also versus 31 December 2019 (€ 133 million), a year instead of normal operations;
- ➢ Consolidated EBITDA € 18.1 million, up by 24.1% versus 31 December 2020 (€ 14.6 million) and by 14.1% versus 31 December 2019 (€ 15.9 million); EBITDA margin equal to 10.3% of revenue;
- ➢ Consolidated EBIT € 9.2 million (€ 5.5 million at 31 December 2020 and € 7.1 million at 31 December 2019), or 5.2% of revenue;
- ➢ Consolidated net profit € 6.7 million (€ 3.5 million at 31 December 2020 and € 4 million at 31 December 2019), or 3.8% of revenue;
- ➢ Consolidated financial debt at 31 December 2021 approximately € 29.3 million, improving significantly versus € 39.9 million at 31 December 2020, after capital expenditure of € 9.9 million; ➢ Proposed dividend: € 14 cents per share with a 4.16% yield.
- ➢ Approval of Voluntary Non-Financial Statement for 2021;
- ➢ Approval of the Report on Corporate Governance and Ownership Structure;
- ➢ Approval of the Report on Remuneration Policy and Compensation Paid.
Filago, 15 March 2022
Neodecortech S.p.A. ("NDT" or the "Company"), one of Europe's top players in the production of decorative papers for laminated panels and flooring used in interior design, listed on the Euronext STAR Milan Segment organized and managed by Borsa Italiana S.p.A., announces that the Board of Directors met today and, in compliance with current regulations, resolved, among other things, on the following.
-
- Approval of Neodecortech S.p.A. Draft Financial Statements and Consolidated Financial Statements at 31 December 2021, prepared in accordance with international accounting standards (IAS/IFRS) and in compliance with the Commission Delegated Regulation (EU) 2019/815 on the European Single Electronic Format (ESEF).
-
- Approval of the Report on Corporate Governance and Ownership Structure for 2021 and of the Report on Remuneration Policy and Compensation for 2021 and 2022.
-
- Approval for the first year of the Voluntary Non-Financial Statement for 2021, which will be published, pursuant to applicable regulations, at the Company's registered office, on the Company website at www.neodecortech.it, and at the authorized storage mechanism , within the time limits set forth by the relevant laws, together with the results of the limited assurance carried out by Deloitte & Touche S.p.A., in accordance with the criteria set out by the ISAE 3000 (Revised).
-
- Proposed dividend distribution.
On the heels of a year of strong growth and development, despite the difficulties from the increased prices of raw materials that partly affected margins, and in light of the results achieved and of the current positive market backdrop and financial resources, the Board has assessed that the conditions were all there to comply with the dividend policy adopted on 31.01.2020, in keeping with prior years.
In this regard, it should be noted that, on 31 January 2020, the Board of Directors approved a dividend policy for 2020-2022, which envisages the distribution of an amount equal to at least 40% of the Company's profit as presented in the financial statements approved from year to year, without prejudice, in any case, to: (i) an absolute ceiling of € 2 million for each year, as well as (ii) the necessary resolutions by the
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
Shareholders' Meeting of the Company. Additionally, the Board of Directors resolved, on 2 March 2021, also for future financial periods, to better clarify for the purposes of such policy, that the distribution of an amount equal to at least 40% is determined on the distributable profit for the financial period, i.e., net of allocations to legal reserves.
In this respect, in light of a net profit by Neodecortech S.p.A. of € 6,688,151.71 in 2021, the Board resolved to submit to the Shareholders' Meeting a proposal to distribute a total dividend of € 2,000,000 equal to 14 € cents per share, for which the ex-dividend date proposed is 16 May 2022 and the payment date is from 18 May 2022 (record date 17 May 2022). The dividend yield calculated on the closing price at 14 March 2022 is 4.16%.
-
- Authorization granted to the Chairman to convene the Ordinary Shareholders' Meeting for next 27 April 2022, at 12 a.m., at Studio Notarile Marchetti, located in Via Agnello 18, Milan, with the following agenda:
- 10. Review and approval of the financial statements at 31 December 2021, accompanied by the Directors' Report on Operations, the Board of Statutory Auditors' Report, the Independent Auditors' Report, and the Statement of the Financial Reporting Manager. Presentation of the Consolidated Financial Statements at 31 December 2021, accompanied by the Directors' Report on Operations, the Board of Statutory Auditors' Report, the Independent Auditors' Report, and the Statement of the Financial Reporting Manager;
- 11. Approval of the allocation of the result for the year and distribution of the dividend;
- 12. Determination of the number of members of the Board of Directors;
- 13. Determination of the term of office of the Board of Directors;
- 14. Appointment of the members of the Board of Directors;
- 15. Appointment of the Chairman of the Board of Directors;
- 16. Determination of the compensation for the members of the Board of Directors;
- 17. Report on Remuneration Policy and Compensation Paid. Approval of Section One of the Report pursuant to Article 123-ter, third paragraph, of Legislative Decree 58/1998;
- 18. Report on Remuneration Policy and Compensation Paid. Advisory vote on Section Two of the Report pursuant to Article 123-ter, fourth paragraph, of Legislative Decree 58/1998;
The full notice of call of the Shareholders' Meeting and the documentation related to the items on the agenda will be published and made publicly available in the manners and within the time limits of law.
CONSOLIDATED OPERATING AND FINANCIAL HIGHLIGHTS AT 31 DECEMBER 2021
In the words of CEO Luigi Cologni: "The Group's operating and financial results for the year ended 31 December 2021, approved today by the Board of Directors, show how these figures, unlike 2020, were unaffected by the COVID-19 pandemic, which is still among us, and are rather buoyant.
The revenue growth trend we saw from the second half of 2020 and then witnessed throughout 2021 still continues. The unprecedented results achieved by the Neodecortech Group were driven not only by the good market performance, but also by the gradual contribution of sales from the new product lines of Neodecortech S.p.A. All this regardless of the spike in the prices of raw materials (pulp, titanium dioxide, resins, pvc) and, in some cases, of their unavailability, which was not always fully reflected on final sales prices with a resulting impact on margins.
Specifically, revenue, EBITDA and net profit for 2021 were on a strong rise not only versus the same period of 2020, which was greatly impacted by the COVID-19 pandemic, but also versus 2019, a normal period of operations; this proves not only that the Group has managed to come out of the context of pandemic crisis, but has performed better than in 2019, considered an ordinary year. The levels of growth seen, corroborated by the trend in orders and figures for the first two months of the current year, while reflecting the upbeat mood of the Group's industry, should also be read as an anticipation of the growth envisaged in the 2021-2023 Business Plan. and in the 2022 Budget. The challenge for the next 18-24 months will, in fact, be to "preserve" the levels of turnover and profitability
tel +39 035996111 fax +39 035995225 Capitale Sociale Euro 18.804.209,37 i.v. C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
achieved thanks to the full implementation of the ambitious investment plan envisaged in the Business Plan and in the 2022 Budget, while keeping a watchful eye on the trend of the net financial debt, which has already been significantly cut. The net financial debt/EBITDA ratio has, in fact, dropped to 1.6 (adjusted to 1.3 due to the writeoff of the MICA loan of approximately € 5 million as disclosed last February)".
Consolidated net revenue at 31 December 2021 amounted to € 176.4 million, up by 38% versus € 127.8 million recorded in the same period of the prior year, and up by 32.7% (€ 133 million) versus 2019, a period instead of normal operations.
More specifically, sales:
- in the Printed Decorative Paper Division were up by 39.4%,
- in the Decorative Paper Division by 50.4%,
- in the Energy Division by 19.8% versus the same period of the prior year.
Geographically speaking, the different areas showed a constant upward performance, with the following changes versus the same period of the prior year. Regarding the two areas - Italy and Europe - that generate 90.4% of sales:
- in Italy sales grew by 39.6%;
- in Europe by 22.9%;
In other geographical areas:
- in Asia and the Middle East, sales grew strongly by 294%;
- in Africa by 0.9%, while
- in America by 72.2%.
In 2021, the cost of sales and other net operating costs amounted to € 139.3 million, making for 79% of revenue, up versus € 97.7 million in the same period of the prior year (76.4% of revenue), due mainly to the increase in the prices of the Group's strategic raw materials throughout 2021, which was not fully transferred to end customers.
Personnel expense amounted to € 21.8 million, or 12.4% of revenue, down versus the same period of the prior year (14.8% of revenue), despite the increase in absolute terms of € 2.9 million, due to the hires resulting from the above general trend and the full entry into production of the Parent Company's new products, which began in the final part of the second half of 2020, but came into full operation in 2021. The number of employees at 31 December 2021 was 406 versus 385 at 31 December 2020.
EBITDA amounted to € 18.1 million (10.3% of revenue), up versus € 14.6 million at 31 December 2020 (11.4% of revenue) and up also versus € 15.9 million at 31 December 2019 (12% of revenue). The lower percentage on revenue is attributable to the mentioned raw material price increases.
EBIT came to € 9.2 million (5.2% of revenue) versus € 5.5 million (4.3% of revenue) at 31 December 2020, and € 7.1 million at 31 December 2019 (5.4% of revenue).
Net financial expense amounted to € 1.2 million in the year, down versus € 1.4 million in the prior year, proof of the ongoing strategy of optimizing and reducing the cost of debt.
The result before tax shows a profit of € 8 million versus € 4.1 million in the prior year and € 5.2 million at 31 December 2019.
2021 closes with a net profit of € 6.7 million (or 3.8% of revenue) versus € 3.5 million in 2020 (equal to 2.8% of revenue) and € 4 million in 2019 (3% of revenue), with a reduction in the Group's tax rate versus prior years, thanks to the effects of tax consolidation and patent box and super ACE benefits recognized during the year.
Capital expenditure in property, plant and equipment amounted to € 9.6 million in 2021, carried out primarily by the Parent Company and referring to new plant and machinery, as well as the improvement and efficiency of existing ones.
Equity amounted to € 70.5 million versus € 61.7 million at 31 December 2020, a sharp improvement of € 8.8 million.
Net financial debt at 31 December 2021 stood at € 29.3 million after capital expenditure of € 9.6 million. This amount
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
is virtually reduced by € 5 million, following the write-off of the MICA debt, which expired in February 2022 and will be derecognized from the results for first quarter 2022.
The net financial position:
- decreases by € 10.6 million versus 31 December 2020 (€ 39.9 million),
- decreases by € 11.7 million versus 30 June 2021 (€ 41 million).
| (Euro millions) | 31/12/2021 | % revenues | 31/12/2020 | % revenues | Var. % | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenues | 176,4 | 100,0% | 127,8 | 100,0% | 38,0% | ||
| EBITDA | 18,1 | 10,3% | 14,6 | 11,4% | 24,0% | ||
| EBIT | 9,2 | 5,2% | 5,5 | 4,3% | |||
| Net Incom e |
6,7 | 3,8% | 3,5 | 2,7% | |||
| (Euro millions) | 31.12.2021 | 30.06.2021 Chg. |
Chg. | ||||
| Net Financial Debt | 29,3 | 41,0 (11,7) |
39,9 | (10,6) |
Despite the persisting pandemic, with regard to the period from 1 January 2021 to 31 December 2021, Revenue, Margins and Net Financial Debt were in line with the estimates contained in the 2021-2023 Business Plan ("the 2021- 2023 Business Plan"), approved by the Board of Directors on 10 February 2021.
Lastly, it should be noted that the Group has no longer any loan agreements in place containing covenants tied to compliance with certain financial ratios, having fully paid the last loan that included such covenants during 2021.
COVID-19 containment measures
In light of the above, the Group's consolidated operating and financial figures at 31 December 2021 were unaffected by the COVID-19 pandemic. The upward trend in turnover and order backlog already reported in first nine months 2021 continued. The Group continued to comply with national pandemic containment rules and adopt the safety protocols on the health of workers and third parties, also managing a small number of non-severe COVID cases among employees. Where necessary, resort was made to smart working tools for personnel for whom this method is deemed appropriate, i.e. staff, given the manufacturing nature of Group companies.
Starting from 15 October 2021, the Group has updated the COVID-19 safety protocol in all its plants and workplaces to bring it in line with Law Decree no. 127 of 21 September 2021, which introduced the mandatory COVID-19 green certificate and the strengthening of the screening system in the workplaces of private and public companies. Since that date, Group Companies have started to check that all employees possess a green pass; no work problems were reported, nor were any stoppage measures required.
The safety protocols were further updated following entry into force of the provisions set forth in Law Decree no. 172 of 26/11/2021 "Urgent measures for the containment of the COVID-19 epidemic and for the safe performance of economic and social activities", Law Decree no. 221 of 24 December 2021, Law Decree no. 229 of 30 December 2021 "Urgent measures for the containment of the spread of the COVID-19 epidemic and provisions on health surveillance" and Law Decree no. 1 of 7 January 2022, which requires, from 15 February 2022, the obligation to check the super green pass for workers aged over 50. Once again, no critical issues arose in the performance of the Group's business activities.
Neodecortech S.p.A. Via Provinciale, 2 24040 Filago, Bergamo tel +39 035996111 fax +39 035995225 Capitale Sociale Euro 18.804.209,37 i.v. C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
EVENTS AFTER THE REPORTING PERIOD
On 20 February 2022, the Group announced the final write-off of the payable arising from the loan taken out by Neodecortech S.p.A. (formerly Confalonieri Fratelli di Mario S.p.A.), on its own behalf and on behalf of Andreotti Fotoincisioni S.p.A. (formerly a Confalonieri Group company) for a 28% portion, on 20 February 1997 with the Ministry of Industry, Trade and Handicrafts (the "MICA", now MISE), amounting to approximately 5.7 billion lire (€ 2,943 thousand) in principal (the "MICA Loan"), for which the last repayment instalment was due on 20 February 2012. The receivable due from Andreotti Fotoincisioni S.p.A., to which the Company had transferred part of the MICA loan due to it, has been equally written off.
Therefore, as from 20 February 2022, both the payable to MICA of € 5,082 thousand (including capital and accrued interest) and the receivable from Andreotti Fotoincisioni S.p.A. of € 1,312 thousand (including capital and accrued interest) have been written off from the financial statements of Neodecortech S.p.A., which will generate an extraordinary positive impact on the Group results of first quarter 2022 of € 3,770 thousand, and on the reduction of the Group's financial debt by € 5,082 thousand.
OUTLOOK FOR THE YEAR
The first two months of 2022 witnessed the growth trend seen since mid-2020 and throughout 2021, albeit at a slower pace. To date, the entire production chain in which Neodecortech and Cartiere di Guarcino operate is working at full capacity, with an order book still higher than normal. Risks of a margin squeeze still remain, owing to the yetto-occur retracement of raw material prices, the increases in which continued during the first two months of 2022, therefore their difficult transfer to sales prices applied to customers. Additionally, the difficulties tied to the increases in the cost of energy carriers, whose levels can no longer be contained, are being partly transferred to end customers.
The Group continues to pursue its policy of curbing financial costs by optimizing both its short and medium/longterm lines of credit and reducing its net financial position.
As for the COVID-19 pandemic, there are no particular negative impacts to expect, thanks also to the vaccination plan and the prevention measures in progress in Italy and worldwide.
However, as known, the Ukrainian-Russian conflict broke out at end February; while the Group does not source supplies, has not invested, has not carried out development activities and has only minor sales in both Russia and Ukraine, no estimates can be currently made on the magnitude and length of the impact of this event on the consumption propensity of furniture and flooring buyers, as well as on the possible availability of strategic raw materials and energy carriers. This condition, however, transcends the industry in which the Group operates and has a macroeconomic relevance.
Taking account of all the above considerations, in light of current events and as far as we can assess at today's date, the Group believes it can achieve the targets set in the 2022 Budget, approved on 14 December 2021, which envisages maintaining operating and financial results in line and in keeping with the year just ended, despite the regulatory uncertainties relating to the subsidiary Bio Energia Guarcino S.r.l..
In the latter regard, the continued high prices of bioliquids, a clearly decreasing incentive combined with an extremely volatile energy market, due also to the aforementioned outside effects of a geopolitical nature, require a constant assessment of the risk of negative margins (Spark Spread: value of electricity production + value of incentives - cost of biofuel). This approach will continue throughout 2022, to the point where we can consider that from April 2022, the operation of the plant can be reduced to, at most, a complete halt in order to minimize the negative operating impact on the Company. Obviously, only if either current market conditions from energy and bioliquids prices or the current regulatory background remain unchanged.
However, a point worth mentioning is that the conditions for a possible regulatory change in the incentive system
Neodecortech S.p.A. Via Provinciale, 2 24040 Filago, Bergamo tel +39 035996111 fax +39 035995225 Capitale Sociale Euro 18.804.209,37 i.v. C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
have been set. If this were the case, it would have a positive impact on Bio Energia Guarcino S.r.l..
On 06.11.2021, in fact, the Government passed the Legislative Decree - published in the State Gazette on 30.11 which implements Directive 2009/28/EC of the European Parliament and of the Council of 23 April 2009 (the socalled RED II Directive), under which the State, among other measures, is called to promote the continuity of operations of plants powered by renewable sources, once they have reached the end of the incentive period (for Bio Energia Guarcino S.r.l. this is scheduled by June 2025). Specifically, the Decree refers to the possibility of providing for special tariffs or supplements to revenue for plants which, due also to fuel costs, are unable to operate with the sole income deriving from participation in the electricity market.
The Ministry of Environmental Transition will be called to issue, within 180 days from the publication of the Law in the State Gazette and therefore by May 2022, the Implementation Decree, which will in any case have to comply with State aid regulations. The proposed change to the incentive framework for domestic biofuel-powered plants functional to manufacturing businesses, if enacted, would provide for the:
- Extension of the aid to bioliquid plants as described above until at least 2030.
- The introduction, in a manner similar to the provisions of articles 63, 64 and 65 of the ARERA Resolution no. 111/2006 for so-called essential plants for the electricity system, of a revenue reintegration scheme.
The above proposal has been delivered to MITE and is currently under review by the Ministry's technical bodies.
In light of the above, the Board of Directors today approved an impairment test of the recoverable value of the assets of the subsidiary Bio Energia Guarcino S.r.l. and of the carrying amount of the investment held by Cartiere di Guarcino S.p.A. in Bio Energia Guarcino S.r.l., carried out on the basis of a business plan that takes account of the new incentive system. The results of the test showed that the recoverable value was higher than both the carrying amount of the tangible fixed assets of Bio Energia Guarcino S.r.l. and the carrying amount of the investment held by the subsidiary, Bio Energia Guarcino S.r.l., in Cartiere di Guarcino.
***
ALTERNATIVE PERFORMANCE MEASURES
The definition of the main APMs used by the Neodecortech Group is given below:
- EBITDA and EBIT: alternative performance measures not defined by IFRS but used by Group Management to monitor and measure its performance, as they are not affected by volatility, due to the effects of the range of criteria for determining taxable income, the amount and characteristics of the capital employed and - for EBITDA - the amortization/depreciation policies. These measures are also commonly used by analysts and investors to assess company performance;
- OPERATING WORKING CAPITAL, NET WORKING CAPITAL, FIXED ASSETS and NET INVESTED CAPITAL: allow a better assessment of both the ability to meet short-term trade commitments through current trade assets and the consistency of the structure of loans and sources of financing in terms of time;
- NET FINANCIAL DEBT: the figure shown is in line with the value of net financial debt determined in accordance with the recommendations of the CESR (Committee of European Securities Regulators) of 10 February 2005 and referred to by CONSOB. This measure allows a better assessment of the overall level of debt, capital strength and debt repayability.
***
The Financial Reporting Manager, Fabio Zanobini, declares, pursuant to paragraph 2 of Article 154-bis of the Consolidated Finance Law, that the accounting information contained herein is consistent with the underlying
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331

accounting documents, books and records.
Notice is hereby given that the Financial Statements and the Consolidated Financial Statements at 31 December 2021, together with the related Reports, the Annual Report on Corporate Governance and Ownership Structure and the Remuneration Report, approved by the Board of Directors today, will be published, in accordance with current regulations, at the Company's registered office and can be consulted on the Company website at the following address www.neodecortech.it, as well as at the authorized storage mechanism , within the time limits set forth by the relevant laws, together with the results of the audit currently underway.
***
Annexed hereto are the Income Statement, the Statement of Financial Position, the Reclassified Statement of Financial Position and the Statement of Cash Flows of the Draft Financial Statements of Neodecortech S.p.A. and the Consolidated Financial Statements, the audit of which is still awaiting completion by the Independent Auditors.
***
CONSOLIDATED INCOME STATEMENT AT 31 DECEMBER 2021
| CONSOLIDATED INCOME STATEMENT AT 31 DECEMBER 2021 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (Euro thousands) | 31 DECEM BER 2021 |
% | 31 DECEM BER 2020 |
% | Chg. | % change |
| R evenue fro m sales and services |
176.429 | 100,0% | 127.843 | 100,0% | 48.586 | 38,0% |
| Changes in work in progress, semi-finished and finished products | 255 | 0,1% | (2.547) | (2,0%) | 2.802 | (110,0%) |
| Other revenue | 2.595 | 1,5% | 5.871 | 4,6% | (3.276) | (55,8%) |
| Value o f P ro ductio n |
179.279 | 101,6% | 131.167 | 102,6% | 48.112 | 36,7% |
| Raw and ancillary materials and consum. | (114.201) | (64,7%) | (75.834) | (59,3%) | (38.367) | 50,6% |
| Other operating expense | (25.111) | (14,2%) | (21.832) | (17,1%) | (3.279) | 15,0% |
| Value A dded |
39.967 | 22,7% | 33.501 | 26,2% | 6.466 | 19,3% |
| Personnel expense | (21.821) | (12,4%) | (18.882) | (14,8%) | (2.939) | 15,6% |
| EB IT D A |
18.146 | 10,3% | 14.619 | 11,4% | 3.527 | 24,1% |
| Amortization and depreciation | (8.839) | (5,0%) | (8.725) | (6,8%) | (114) | 1,3% |
| Allocations | (81) | (0,0%) | (406) | (0,3%) | 325 | (80,0%) |
| EB IT |
9.226 | 5,2% | 5.488 | 4,3% | 3.738 | 68,1% |
| Financial expense | (1.333) | (0,8%) | (1.705) | (1,3%) | 372 | (21,8%) |
| Financial income | 124 | 0,1% | 280 | 0,2% | (156) | (55,7%) |
| P ro fit/ (lo ss) befo re tax |
8.017 | 4,5% | 4.063 | 3,2% | 3.954 | 97,3% |
| Income tax | (1.328) | (0,8%) | (527) | (0,4%) | (801) | 152,0% |
| P ro fit/ (lo ss) fo r the year |
6.688 | 3,8% | 3.536 | 2,8% | 3.152 | 89,1% |
tel +39 035996111 fax +39 035995225 Capitale Sociale Euro 18.804.209,37 i.v. C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
CONSOLIDATED STATEMENT OF FINANCIAL POSITION AT 31 DECEMBER 2021
| Assets | 31 December 2021 |
% | 31 December 2021 |
% | Chg. | % change |
|---|---|---|---|---|---|---|
| (Euro thousands) | ||||||
| Intangible assets | 1.551 | 0,9% | 2.203 | 1,5% | (652) | (29,6%) |
| Property, plant and equipment | 78.561 | 46,5% | 77.221 | 51,2% | 1.340 | 1,7% |
| Other non-current assets | 19 | 0,0% | 95 | 0,1% | (76) | (80,0%) |
| Non-current financial receivables | 1.757 | 1,0% | 1.821 | 1,2% | (64) | (3,5%) |
| Deferred tax assets | 1.985 | 1,2% | 2.115 | 1,4% | (130) | (6,1%) |
| Non-current assets | 83.873 | 49,6% | 83.455 | 55,3% | 418 | 0,5% |
| Inventory | 40.603 | 24,0% | 36.684 | 24,3% | 3.919 | 10,7% |
| Trade receivables | 26.632 | 15,7% | 19.252 | 12,8% | 7.380 | 38,3% |
| Receivables from tax consolidation | 1.129 | 0,7% | 1.008 | 0,7% | 121 | 12,0% |
| Tax receivables | 2.299 | 1,4% | 1.767 | 1,2% | 532 | 30,1% |
| Current financial receivables | 0 | 0,0% | 64 | 0,0% | (64) | (100,0%) |
| Other current receivables | 1.084 | 0,6% | 1.118 | 0,7% | (34) | (3,0%) |
| Cash funds | 13.491 | 8,0% | 7.536 | 5,0% | 5.955 | 79,0% |
| Current assets | 85.238 | 50,4% | 67.428 | 44,7% | 17.810 | 26,4% |
| Total Assets | 169.111 | 100,0% | 150.883 | 100,0% | 18.228 | 12,1% |
| Equity and liabilities | 31 December | 31 December | % | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | % | 2021 | % | Chg. | change | |
| (Euro thousands) | ||||||
| Share capital | 18.804 | 11,1% | 17.399 | 11,5% | 1.405 | 8,1% |
| Share premium reserve | 18.864 | 11,2% | 17.357 | 11,5% | 1.507 | 8,7% |
| Other reserves | 17.348 | 10,3% | 13.954 | 9,2% | 3.394 | 24,3% |
| Prior years' profit (loss) | 8.761 | 5,2% | 9.412 | 6,2% | (651) | (6,9%) |
| Profit (loss) for the year | 6.688 | 4,0% | 3.536 | 2,3% | 3.152 | 89,1% |
| Equity | 70.465 | 41,7% | 61.658 | 40,9% | 8.807 | 14,3% |
| Provisions for risks and charges | 977 | 0,6% | 1.284 | 0,9% | (307) | (23,9%) |
| Deferred tax | 6.150 | 3,6% | 6.231 | 4,1% | (81) | (1,3%) |
| Post-employment benefits | 2.587 | 1,5% | 2.728 | 1,8% | (141) | (5,2%) |
| Non-current financial liabilities | 23.220 | 13,7% | 28.840 | 19,1% | (5.620) | (19,5%) |
| Non-current liabilities | 32.934 | 19,5% | 39.084 | 25,9% | (6.150) | (15,7%) |
| Trade payables | 39.832 | 23,6% | 25.571 | 16,9% | 14.261 | 55,8% |
| Payables from tax consolidation | 816 | 0,5% | 476 | 0,3% | 340 | 71,4% |
| Tax payables | 773 | 0,5% | 708 | 0,5% | 65 | 9,2% |
| Current financial liabilities | 19.616 | 11,6% | 18.666 | 12,4% | 950 | 5,1% |
| Other current payables | 4.674 | 2,8% | 4.719 | 3,1% | (45) | (1,0%) |
| Current liabilities | 65.711 | 38,9% | 50.140 | 33,2% | 15.571 | 31,1% |
| Total equity and liabilities | 169.111 | 100,0% | 150.883 | 100,0% | 18.228 | 12,1% |
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
RECLASSIFIED CONSOLIDATED STATEMENT OF FINANCIAL POSITION AT 31 DECEMBER 2021
| (Euro thousands) | 31 December 2021 31 December 2020 Chg. | % change | ||
|---|---|---|---|---|
| Trade receivables | 26.632 | 19.252 | 7.380 | 38,3% |
| Inventory | 40.603 | 36.684 | 3.919 | 10,7% |
| Trade payables | (39.833) | (25.571) | (14.262) | 55,8% |
| Operating N WC |
27.402 | 30.365 | (2.963) | (9,8%) |
| Other current receivables | 1.084 | 1.118 | (34) | (3,0%) |
| Receivable from Tax Consolidation | 1.129 | 1.008 | 121 | 0,0% |
| Tax receivables | 2.299 | 1.767 | 532 | 0,0% |
| Other current payables | (4.673) | (4.719) | 46 | (1,0%) |
| Tax payables | (773) | (708) | (65) | 9,2% |
| Payables from tax consolidation | (816) | (476) | (340) | 71,4% |
| N et Wo rking C apital |
25.652 | 28.355 | (2.703) | (9,5%) |
| Property, plant and equipment | 78.561 | 77.221 | 1.340 | 1,7% |
| Intangible fixed assets | 1.551 | 2.203 | (652) | (29,6%) |
| Non-current financial assets | 1.757 | 1.821 | (64) | (3,5%) |
| Other non-current assets | 19 | 95 | (76) | (80,0%) |
| F ixed assets |
81.888 | 81.340 | 548 | 0,7% |
| Post-employment benefits | (2.587) | (2.728) | 141 | (5,2%) |
| Provisions for risks and charges | (977) | (1.284) | 307 | (23,9%) |
| Deferred tax assets and liabilities | (4.166) | (4.116) | (50) | 1,2% |
| N et C apital Emplo yed |
99.811 | 101.567 | (1.756) | (1,7%) |
| Equity | 70.465 | 61.658 | 8.807 | 14,3% |
| Cash funds | (13.491) | (7.536) | (5.955) | 79,0% |
| Other current financial receivables | - | (64) | 64 | (100,0%) |
| Current financial liabilities | 19.616 | 18.666 | 950 | 5,1% |
| Non-current financial liabilities | 23.220 | 28.840 | (5.620) | (19,5%) |
| N et F inancial D ebt |
29.345 | 39.906 | (10.561) | (26,5%) |
| Equity and N et F inancial D ebt |
99.811 | 101.567 | (1.756) | (1,7%) |
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
CONSOLIDATED STATEMENT OF CASH FLOWS AT 31 DECEMBER 2021
| (Euro thousands) | 31 December 2021 |
31 December 2020 |
|---|---|---|
| Profit (loss) for the year | 6.688 | 3.536 |
| Income tax | 1.319 | 836 |
| Deferred/(prepaid) tax | 8 | (308) |
| Interest expense/(interest income) | 1.432 | 1.425 |
| (Dividends received) (Gains)/losses from disposal of assets |
0 (280) |
0 (26) |
| 1 Profit (loss) for the year before income tax, interest, | 9.168 | 5.463 |
| dividends and gains/losses from disposals | ||
| Adjustments for non-monetary items that had no | 0 | 0 |
| balancing entry in net w orking capital: |
0 | 0 |
| Allocation to post-employment benefits | 87 | 27 |
| Allocations to other provisions | 267 | 1.059 |
| Amortization and depreciation of fixed assets | 8.839 | 8.725 |
| Write-dow ns for impairment losses |
0 | 0 |
| Other adjustments for non-monetary items | (918) | (1.349) |
| 2 Cash flow before changes in NWC | 17.443 | 13.925 |
| Changes in net w orking capital |
||
| Decrease/(increase) in receivables from customers | (7.666) | (221) |
| Decrease/(increase) in inventory | (3.839) | 2.023 |
| Increase/(decrease) in payables to suppliers | 14.262 | (5.729) |
| Decrease/(increase) in other receivables | (536) | 1.492 |
| Increase/(decrease) in other payables | (95) | (464) |
| Other changes in net w orking capital |
0 | 3 |
| 3 Cash flow after changes in NWC | 19.570 | 11.029 |
| Other adjustments | ||
| Interest received/(paid) (Income tax paid) |
(690) (181) |
(1.045) (484) |
| (Gains)/losses from disposal of assets | 0 | |
| Dividends received | 0 | 0 |
| (Utilization of provisions) | (562) | (347) |
| (Utilization of provisions for post-employment benefits) | (184) | (148) |
| 4 Cash flow after other adjustments | 17.952 | 9.005 |
| A Cash flow from operations | 17.952 | 9.005 |
| Property, plant and equipment | (9.442) | (6.120) |
| (Purchase) | (9.451) | (6.170) |
| Disposal | 10 | 50 |
| Intangible fixed assets (Purchase) |
(297) (297) |
(223) (223) |
| Disposal | 0 | 0 |
| Financial fixed assets | 76 | 18 |
| (Purchase) | 0 | 0 |
| Disposal | 76 | 18 |
| Current financial assets | 0 | 0 |
| (Purchase) | 0 | 0 |
| disposal | 0 | 0 |
| Proceeds from disposal of assets | 280 | 26 |
| B Cash flow from investing activities | (9.383) | (6.299) |
| Liabilities | (4.603) | 3.368 |
| Increase (decrease) in short-term bank payables | 992 | (3.468) |
| New loans |
360 | 11.046 |
| Repayment of loan | (4.221) | (3.676) |
| Financial liabilities to other lenders | (1.861) | (599) |
| Change in financial receivables from other lenders | 127 | 65 |
| Equity | 1.989 | (2.012) |
| Share capital increase | 2.811 | 0 |
| Sale (purchase) of treasury shares Other changes in equity |
384 (1.206) |
(130) (1.882) |
| C Cash flow from financing activities | (2.614) | 1.355 |
| Increase (decrease) in cash funds (A ± B ± C) | 5.955 | 4.061 |
| Cash funds at 1 January Cash funds at 31 December |
7.536 13.491 |
3.475 7.536 |
Neodecortech S.p.A. Via Provinciale, 2 24040 Filago, Bergamo tel +39 035996111 fax +39 035995225 Capitale Sociale Euro 18.804.209,37 i.v. C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
NEODECORTECH S.P.A. INCOME STATEMENT AT 31 DECEMBER 2021
| (Euro thousands) | 31 DECEMBER 2021 |
% | 31 DECEMBER 2020 |
% | Chg. | % change |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue from sales and services | 76.940 | 100,0% | 55.176 | 100,0% | 21.764 | 39,4% |
| Changes in w ork in progress, semi-finished and finished |
(487) | (0,6%) | (403) | (0,7%) | (84) | 20,8% |
| Other revenue | 1.409 | 1,8% | 1.466 | 2,7% | (57) | (3,9%) |
| Value of Production | 77.862 | 101,2% | 56.239 | 101,9% | 21.623 | 38,4% |
| Raw and ancillary materials and consum. |
(46.149) | (60,0%) | (30.709) | (55,7%) | (15.440) | 50,3% |
| Other operating expense | (11.626) | (15,1%) | (10.099) | (18,3%) | (1.527) | 15,1% |
| Value Added | 20.087 | 26,1% | 15.431 | 28,0% | 4.656 | 30,2% |
| Personnel expense | (11.847) | (15,4%) | (10.543) | (19,1%) | (1.304) | 12,4% |
| EBITDA | 8.239 | 10,7% | 4.888 | 8,9% | 3.351 | 68,6% |
| Amortization and depreciation | (3.384) | (4,4%) | (3.108) | (5,6%) | (276) | 8,9% |
| Allocations | (81) | (0,1%) | (248) | (0,4%) | 167 | (67,2%) |
| EBIT | 4.774 | 6,2% | 1.531 | 2,8% | 3.243 | 211,8% |
| Financial expense | (434) | (0,6%) | (521) | (0,9%) | 87 | (16,7%) |
| Financial income | 3.102 | 4,0% | 2.722 | 4,9% | 380 | 13,9% |
| Profit/(loss) before tax | 7.441 | 9,7% | 3.733 | 6,8% | 3.708 | 99,3% |
| Income tax | (753) | (1,0%) | (177) | (0,3%) | (576) | 325,5% |
| Profit/(loss) for the year | 6.688 | 8,7% | 3.555 | 6,4% | 3.133 | 88,1% |
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
NEODECORTECH S.P.A. STATEMENT OF FINANCIAL POSITION AT 31 DECEMBER 2021
| Assets | Notes | 31 DECEMBER 2021 |
% | 31 DECEMBER 2020 |
% | Chg. | % change |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (Euro thousands) | |||||||
| Intangible assets | 12 | 651 | 0,6% | 637 | 0,7% | 14 | 2,2% |
| Property, plant and equipment | 13 | 30.878 | 29,3% | 29.408 | 30,5% | 1.470 | 5,0% |
| Equity investments | 14 | 33.345 | 31,7% | 25.719 | 26,7% | 7.626 | 29,6% |
| Other non-current assets | 15 | 7 | 0,0% | 8 | 0,0% | (1) | (14,3%) |
| Non-current financial receivables | 16 | 10.363 | 9,8% | 16.838 | 17,5% | (6.475) | (38,5%) |
| Deferred tax assets | 17 | 507 | 0,5% | 595 | 0,6% | (88) | (14,8%) |
| Non-current assets | 75.751 | 71,9% | 73.205 | 76,0% | 2.546 | 3,5% | |
| Inventory | 18 | 8.232 | 7,8% | 8.451 | 8,8% | (219) | (2,6%) |
| Trade receivables | 19 | 10.249 | 9,7% | 7.024 | 7,3% | 3.225 | 45,9% |
| Tax receivables | 20 | 257 | 0,2% | 301 | 0,3% | (44) | (14,5%) |
| Current financial receivables | 16 | 1.560 | 1,5% | 2.124 | 2,2% | (564) | (26,6%) |
| Other current receivables | 21 | 120 | 0,1% | 90 | 0,1% | 30 | 33,6% |
| Cash funds | 22 | 9.152 | 8,7% | 5.167 | 5,4% | 3.985 | 77,1% |
| Current assets | 29.571 | 28,1% | 23.156 | 24,0% | 6.415 | 27,7% | |
| Total Assets | 105.322 | 100,0% | 96.362 | 100,0% | 8.959 | 9,3% | |
| 31 DECEMBER | 31 DECEMBER | % | |||||
| Equity and liabilities | 2021 | % | 2020 | % | Chg. | change | |
| (Euro thousands) | |||||||
| Share capital | 18.804 | 17,9% | 17.399 | 18,1% | 1.405 | 8,1% | |
| Share premium reserve | 18.864 | 17,9% | 17.357 | 18,0% | 1.507 | 8,7% | |
| Treasury shares | (140) | (0,1%) | (421) | (0,4%) | 281 | (66,8%) | |
| Other reserves | 17.488 | 16,6% | 15.008 | 15,6% | 2.480 | 16,5% |
| Treasury shares | (140) | (0,1%) | (421) | (0,4%) | 281 | (66,8%) | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Other reserves | 17.488 | 16,6% | 15.008 | 15,6% | 2.480 | 16,5% | |
| Prior years' profit (loss) | 8.761 | 8,3% | 8.761 | 9,1% | (0) | (0,0%) | |
| Profit (loss) for the year | 6.688 | 6,4% | 3.555 | 3,7% | 3.133 | 88,1% | |
| Equity | 30 | 70.465 | 66,9% | 61.658 | 64,0% | 8.807 | 14,3% |
| Provisions for risks and charges | 23 | 382 | 0,4% | 577 | 0,6% | (195) | (33,8%) |
| Deferred tax | 17 | 2.361 | 2,2% | 2.374 | 2,5% | (13) | (0,5%) |
| Post-employment benefits | 24 | 1.003 | 1,0% | 1.127 | 1,2% | (124) | (11,0%) |
| Non-current financial liabilities | 25 | 14.468 | 13,7% | 16.665 | 17,3% | (2.197) | (13,2%) |
| Non-current liabilities | 18.214 | 17,3% | 20.743 | 21,5% | (2.529) | (12,2%) | |
| Trade payables | 26 | 10.455 | 9,9% | 7.186 | 7,5% | 3.269 | 45,5% |
| Payables from tax consolidation | 27 | 466 | 0,4% | 229 | 0,2% | 237 | 103,6% |
| Tax payables | 28 | 347 | 0,3% | 242 | 0,3% | 105 | 43,5% |
| Current financial liabilities | 25 | 2.142 | 2,0% | 2.899 | 3,0% | (757) | (26,1%) |
| Other current payables | 29 | 3.231 | 3,1% | 3.405 | 3,5% | (174) | (5,1%) |
| Current liabilities | 16.642 | 15,8% | 13.961 | 14,5% | 2.681 | 19,2% |
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
NEODECORTECH S.P.A. RECLASSIFIED STATEMENT OF FINANCIAL POSITION AT 31 DECEMBER 2021
| (Euro thousands) | 31 DECEMBER 2021 |
31 DECEMBER 2020 |
Chg. | % change |
|---|---|---|---|---|
| Trade receivables | 10.248 | 7.024 | 3.224 | 45,9% |
| Trade receivables - intercompany | 1 | - | 1 | 0,0% |
| Inventory | 8.232 | 8.451 | (219) | (2,6%) |
| Trade payables | (10.444) | (7.186) | (3.258) | 45,3% |
| Trade payables - Intercompany | (12) | - | (12) | 0,0% |
| Operating NWC | 8.025 | 8.289 | (264) | (3,2%) |
| Other current receivables | 120 | 90 | 30 | 33,6% |
| Tax receivables | 281 | 301 | (20) | (6,6%) |
| Other current payables | (3.230) | (3.405) | 175 | (5,1%) |
| Tax payables | (347) | (242) | (105) | 43,5% |
| Payables from tax consolidation | (466) | (229) | (237) | 103,6% |
| Net Working Capital | 4.382 | 4.804 | (422) | (8,8%) |
| Property, plant and equipment | 30.878 | 29.408 | 1.470 | 5,0% |
| Intangible fixed assets | 651 | 637 | 14 | 2,2% |
| Financial fixed assets | 33.344 | 25.719 | 7.625 | 29,6% |
| Non-current financial assets | 1.312 | 1.376 | (64) | (4,6%) |
| Non-current financial assets - Intercompany | 9.027 | 15.462 | (6.435) | (41,6%) |
| Other non-current assets | 7 | 8 | (1) | 100,0% |
| Fixed assets | 75.219 | 72.610 | 2.609 | 3,6% |
| Post-employment benefits | (1.003) | (1.127) | 124 | (11,0%) |
| Provisions for risks and charges | (382) | (577) | 195 | (33,8%) |
| Deferred tax assets and liabilities | (1.854) | (1.779) | (75) | 4,2% |
| Net Capital Employed | 76.362 | 73.931 | 2.431 | 3,3% |
| Equity | 70.465 | 61.658 | 8.807 | 14,3% |
| Cash funds | (9.152) | (5.167) | (3.985) | 77,1% |
| Other current financial receivables | - | (64) | 64 | (100,0%) |
| Other current financial receivables - Intercompany | (1.560) | (2.060) | 500 | (24,3%) |
| Current financial liabilities | 2.142 | 2.899 | (757) | (26,1%) |
| Non-current financial liabilities | 14.468 | 16.665 | (2.197) | (13,2%) |
| Net Financial Debt | 5.898 | 12.273 | (6.375) | (51,9%) |
| Equity and Net Financial Debt | 76.362 | 73.931 | 2.431 | 3,3% |
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
NEODECORTECH S.P.A. STATEMENT OF CASH FLOWS AT 31 DECEMBER 2021
| (Euro thousands) | 31 DECEMBER 2021 |
31 DECEMBER 2020 |
|---|---|---|
| Profit (loss) for the year | 6.688 | 3.555 |
| Income tax | 724 | 338 |
| Deferred/(prepaid) tax | 29 | (161) |
| Interest expense/(interest income) | (25) | (104) |
| (Dividends received) | 0 | |
| (Gains)/losses from disposal of assets | (280) | (26) |
| 1 Profit (loss) for the year before income tax, interest, | 7.137 | 3.603 |
| dividends and gains/losses from disposals | ||
| Adjustments for non-monetary items that had no | 0 | |
| balancing entry in net w orking capital: Allocation to post-employment benefits |
0 33 |
14 |
| Allocations to other provisions | 267 | 669 |
| Amortization and depreciation of fixed assets | 3.384 | 3.108 |
| Write-dow ns for impairment losses |
0 | 0 |
| Other adjustments for non-monetary items | (3.052) | (2.701) |
| 2 Cash flow before changes in NWC | 7.769 | 4.693 |
| Changes in net w orking capital |
0 | |
| Decrease/(increase) in receivables from customers | (3.254) | 372 |
| Decrease/(increase) in inventory | 232 | 14 |
| Increase/(decrease) in payables to suppliers | 3.258 | (877) |
| Increase/(decrease) in payables to suppliers - Intercompany | 10 | (156) |
| Decrease/(increase) in other receivables | 78 | 525 |
| Increase/(decrease) in other payables | 155 | (274) |
| Other changes in net w orking capital |
0 | 0 |
| 3 Cash flow after changes in NWC | 8.249 | 4.296 |
| Other adjustments | 0 | |
| Interest received/(paid) | 210 | 272 |
| (Income tax paid) | (22) | (338) |
| (Gains)/losses from disposal of assets | 0 | 0 |
| Dividends received | 0 | 0 |
| (Utilization of provisions) | (445) | (239) |
| (Utilization of provisions for post-employment benefits) | (128) | (73) |
| 4 Cash flow after other adjustments | 7.864 | 3.917 |
| A Cash flow from operations | 7.864 | 3.917 |
| Property, plant and equipment | (4.812) | (4.122) |
| (Purchase) | (4.822) | (4.172) |
| Disposal | 10 | 50 |
| Intangible fixed assets (Purchase) |
(280) (280) |
(205) (205) |
| Disposal | 0 | 0 |
| Financial fixed assets | 1 | 1 |
| (Purchase) | 0 | 0 |
| Disposal | 1 | 1 |
| Current financial assets | 0 | 0 |
| (Purchase) | 0 | 0 |
| disposal | 0 | 0 |
| Proceeds from disposal of assets | 280 | 26 |
| B Cash flow from investing activities | (4.811) | (4.300) |
| Liabilities Increase (decrease) in short-term bank payables |
(1.057) (2) |
6.116 (15) |
| New loans |
0 | 5.900 |
| Repayment of loan | (2.815) | (2.194) |
| Financial liabilities to other lenders | (303) | 0 |
| Change in financial receivables from other lenders | 128 | 65 |
| Change in financial receivables - Intercompany | 1.935 | 2.359 |
| Equity | 1.989 | (2.012) |
| Share capital increase | 2.811 | |
| Sale (purchase) of treasury shares | 384 | (130) |
| Other changes in equity | (1.206) | (1.882) |
| C Cash flow from financing activities | 932 | 4.104 |
| Increase (decrease) in cash funds (A ± B ± C) | 3.985 | 3.721 |
| Cash funds at 1 January | 5.167 | 1.446 |
Neodecortech S.p.A. Via Provinciale, 2 24040 Filago, Bergamo tel +39 035996111 fax +39 035995225 Capitale Sociale Euro 18.804.209,37 i.v. C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
Neodecortech S.p.A.
Neodecortech is one of Europe's top players in the production of decorative papers for laminated panels and flooring used in interior design. The Group's business is in the production of complete and technologically advanced solutions for the realization of interior design projects, covering all stages of the production process for the production of decorative paper, from raw material management, through surface finishing and impregnation, up to the finished product and the management of end-of-line logistics. The Group offers 7 product categories: decorative papers; decorative printings; finish foil; melamine film; PPF and PPLF; laminates; EOS anti-fingerprint surfaces (www.neodecortech.it).
ISIN Code ordinary shares: IT0005275778 ISIN Code Warrants: IT0005346785
For further information:
| Specialist and Corporate Broking | Investor Relator |
|---|---|
| BPER Banca S.p.A. | Neodecortech S.p.A. |
| [email protected] | T +39 035 99 63 02 |
| 051-2756537 | F +39 035 99 52 25 |
| www. bper.it | Luigi Cologni |
| [email protected] | |
| www.neodecortech.it |
* * *
This press release is for informational purposes only and does not constitute an offer to the public or an invitation to subscribe or purchase financial instruments in Italy or any other country where such offer or solicitation would be subject to restrictions or authorization by local authorities or otherwise prohibited by law. This press release may not be published, distributed or transmitted to the United States, Canada, Australia or Japan. The shares mentioned in this press release cannot be offered or sold in either Italy or the United States or any other jurisdiction without registration under the applicable provisions or an exemption from the obligation to register under the applicable provisions. The shares mentioned in this press release have not been and will not be registered under the US Securities Act of 1933 nor under the applicable provisions in Italy, Australia, Canada, Japan or any other jurisdiction.
There will be no offer to the public of the Company's shares either in Italy or in the United States, Australia, Canada or Japan or elsewhere.
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331