AI assistant
Neodecortech — Earnings Release 2020
Sep 7, 2020
4087_10-q_2020-09-07_7729153f-0a6a-462d-9620-4beab1d47fb8.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
COMUNICATO STAMPA
Approvata la Relazione Finanziaria Consolidata al 30 giugno 2020 di Neodecortech S.p.A.
- Fatturato pari a 54,5 milioni di Euro (-17,8% rispetto al 30 giugno 2019, chiuso a 66,4 milioni di Euro) nonostante la chiusura di 4 e 5 settimane nei mesi di marzo ed aprile, rispettivamente, negli stabilimenti di Filago (BG) e Casoli D'Atri (TE) e l'operatività ridotta nei mesi di maggio e giugno;
- EBITDA pari a 5,6 milioni di Euro (7,1 milioni di Euro al 30 giugno 2019), pari al 10,3% sui ricavi;
- EBIT pari a 1,2 milioni di Euro (2,9 milioni di Euro al 30 giugno 2019), pari al 2,3% sui ricavi;
- Utile netto consolidato pari a 0,2 milioni di Euro (rispetto all'utile netto consolidato al 30 giugno 2019, pari a 1,1 milioni di Euro);
- Indebitamento Finanziario Netto al 30 giugno 2020, pari a circa 48,2 milioni di Euro, in linea con la posizione finanziaria del 30 giugno 2019, pari a 48,3 milioni di Euro ed in aumento rispetto alla posizione finanziaria al 31 dicembre 2019 pari a 40,5 milioni di Euro dopo aver sostenuto investimenti per 3,5 milioni di Euro;
- Avvio delle nuove linee di produzione PPLF ed EOS.
Filago, 7 settembre 2020
Neodecortech S.p.A. ("NDT" o la "Società"), leader in Italia nella produzione di carte decorative per pannelli nobilitati e del flooring utilizzati nel settore dell'interior design, quotata sul Mercato Telematico Azionario organizzato e gestito da Borsa Italiana S.p.A. ("MTA"), comunica che il Consiglio di Amministrazione riunitosi in data odierna ha approvato la Relazione Finanziaria Consolidata al 30 giugno 2020, che sarà pubblicata entro i termini previsti dalla normativa di riferimento, unitamente agli esiti dell'attività di revisione in corso di svolgimento.
L'AD Luigi Cologni, commentando i dati, afferma che "I risultati del primo semestre 2020, approvati oggi dal Consiglio di Amministrazione, evidenziano come, in un contesto così sfidante e nonostante gli impatti pesanti dell'emergenza Covid-19, il Gruppo Neodecortech, abbia dimostrato una significativa resilienza, preservando la qualità dei margini e la solidità finanziaria e riuscendo a completare il passaggio sul MTA in data 25 maggio 2020.
L'azienda ritiene di avere un posizionamento favorevole per l'evoluzione del mercato, grazie all'impegno nell'innovazione e al costante rispetto dell'ambiente; inoltre i dati dei primi due mesi del terzo trimestre ci confortano, per il deciso recupero che hanno fatto registrare, e ci portano ad essere ottimisti per i risultati di fine anno, in linea con il budget per l'esercizio 2020 aggiornato dal Consiglio di Amministrazione in fase di passaggio all'MTA, nonostante il perdurare di una situazione di incertezza, ulteriormente acuita dalla crisi che ha investito l'economia globale"
PRINCIPALI DATI ECONOMICI, PATRIMONIALI E FINANZIARI SU BASE CONSOLIDATA AL 30 GIUGNO 2020
I ricavi netti consolidati al 30 giugno 2020 ammontano a 54,5 milioni di Euro, in calo del 17,8% rispetto all'analogo periodo dell'anno precedente, chiuso a 66,4 milioni di Euro.
Più nel dettaglio, le vendite della divisione carta decorativa stampata sono in calo del 21,3%, le vendite della divisione carta decorativa calano del 27,8%, quelle della divisione energia invece sono in crescita del 5,6% rispetto all'analogo periodo dell'anno precedente.
A livello geografico, le performance delle diverse aree sono state influenzate dalla tempistica di diffusione della pandemia da Covid-19 e dalla progressiva adozione delle misure di contenimento da parte delle diverse autorità governative. Sono state quindi rilevate le seguenti variazioni: in Italia le vendite sono calate del 7,1%, in Europa del
Neodecortech S.p.A. Via Provinciale, 2 24040 Filago, Bergamo tel +39 035996111 fax +39 035995225 Capitale Sociale Euro 17.398.687,37 i.v. C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
27%, in Asia e Medio Oriente del 48,3% e in America dell'11.9% rispetto all'analogo periodo dell'anno precedente.
Nel primo semestre 2020 il costo del venduto e gli altri costi operativi netti ammontano a 44,4 milioni di Euro, con un'incidenza del 81,5% sui ricavi, percentualmente in aumento rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente, pari a 50,2 milioni di Euro (75,6% dei ricavi).
I costi per il personale ammontano a 9,1 milioni di Euro, con un'incidenza del 16,7% sui ricavi, in linea rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente (16,6% dei ricavi). I dipendenti in forza al 30 giugno 2020 sono n. 376 rispetto ai n. 378 del 31 dicembre 2019.
Il margine operativo lordo (EBITDA) ammonta a 5,6 milioni di Euro (10,3% dei ricavi), rispetto a 7,1 milioni di Euro del primo semestre 2019 (10,6% dei ricavi).
Il margine operativo netto (EBIT) è pari a 1,2 milioni di Euro (2,3% dei ricavi) e si confronta con 2,9 milioni di Euro (4,4% dei ricavi) del primo semestre 2019.
Gli oneri finanziari netti ammontano nel semestre a 0,8 milioni di Euro rispetto a 1,0 milioni di Euro nel primo semestre 2019.
Il risultato prima delle imposte evidenzia un utile di 0,5 milioni di Euro e si confronta con 1,9 milioni di Euro del primo semestre 2019.
Il semestre chiude con un utile netto di 0,2 milioni di Euro (pari allo 0.4% dei ricavi), rispetto a 1,1 milioni di Euro del primo semestre 2019 (pari al 2,1% dei ricavi).
La posizione finanziaria netta al 30 giugno 2020 si attesta a 48,2 milioni di Euro, in aumento di 7,7 milioni di Euro rispetto al 31 dicembre 2019, ma in linea alla posizione finanziaria netta al 30 giugno 2019 pari a 48,3 milioni di Euro dopo aver effettuato Investimenti per 3,5 milioni di Euro.
| (In milioni di Euro) | 30.06.2020 | % sui ricavi | 30.06.2019 | % sui ricavi | Var. % |
|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 54,5 | 66,4 | (17,8%) | ||
| EBITDA | 5,6 | 10,3% | 7,1 | 10,6% | (20,3%) |
| EBIT | 1,2 | 2,3% | 2,9 | 4,4% | (57,3%) |
| Utile netto | 0,2 | 0,4% | 1,1 | 1,7% | (82,3%) |
| 30.06.2020 | 30.06.2019 | Var. | 31.12.2019 | Var. | |
|---|---|---|---|---|---|
| Indebitam ento f inanziario netto |
48,2 | 48,3 | (0,1) | 40,5 | 7,7 |
Come già comunicato al mercato in data 21 maggio 2020, a seguito delle preliminari analisi e valutazioni in merito ai possibili effetti della crisi legata al Covid-19, in data 27 aprile 2020 la Società ha aggiornato la prevedibile evoluzione dell'esercizio 2020 (il "Budget 2020 Aggiornato") tenendo conto dei risultati consuntivati nel primo trimestre 2020, della chiusura degli stabilimenti nei mesi di marzo-aprile 2020 e delle presumibili evoluzioni della domanda per il Gruppo nel resto dell'esercizio 2020. Il Budget 2020 Aggiornato contempla due analisi di sensitività con l'applicazione, rispettivamente, di una riduzione dei ricavi lordi rispetto allo scenario base; nella prima ipotesi considerata (riduzione del 10% dei ricavi lordi rispetto allo scenario base), il risultato netto riporta una perdita per l'esercizio 2020 pari a Euro 308 migliaia, mentre nella seconda (riduzione del 20% dei ricavi lordi rispetto allo scenario base) , tale perdita risulta pari a Euro 2.310 migliaia.
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
Con riferimento quindi al periodo dal 1° gennaio 2020 - 30 giugno 2020, l'andamento dei ricavi e della Posizione Finanziaria Netta risulta sostanzialmente in linea con le stime dello scenario base per la parte relativa al primo semestre del Budget 2020 Aggiornato.
In questo contesto, il Gruppo ritiene che i covenants relativi all'indebitamento verranno rispettati per l'esercizio in corso, sulla base del Budget 2020 Aggiornato, così come anche nell'ipotesi di sensitività più avversa.
Misure di contenimento degli impatti derivanti dal Covid-19
All'inizio di gennaio 2020, l'Organizzazione Mondiale della Sanità ha reso nota la diffusione dell'infezione da Covid-19 in Cina, in particolare nel distretto di Wuhan, dichiarando poi il 30 gennaio lo stato di emergenza sanitaria a livello internazionale. Nel mese di febbraio 2020 il virus si è diffuso in Europa e in America, portando ad un lockdown generalizzato nel corso dei mesi di marzo e aprile.
Fin dall'inizio il Gruppo Neodecortech ha seguito con molta attenzione gli sviluppi della diffusione del Covid-19, istituendo una task force dedicata e adottando tempestivamente le necessarie misure di prevenzione, controllo e contenimento della pandemia presso tutte le proprie sedi in Italia. Inoltre l'attività produttiva è stata sospesa durante i mesi di marzo e aprile negli stabilimenti di Filago (BG), Casoli d'Atri (TE) e Guarcino (FR).
Per contenere il costo del personale, il Gruppo ha fatto ricorso alla Cassa Integrazione Guadagni Ordinaria.
Per la ripartenza dei siti produttivi, dopo periodi di lockdown, il Gruppo ha predisposto importanti misure per contrastare il virus e tutelare la salute dei propri dipendenti e collaboratori, quali: modifica dei layout produttivi, sanificazione dei locali, acquisto di dispositivi di protezione individuale, misurazione della temperatura, diffusione di regole di igiene e distanziamento sociale.
Nel mese di marzo 2020, inoltre, sono state erogate due liberalità alla Fondazione Donizetti di Bergamo e all'Ospedale Papa Giovanni XXIII di Bergamo a sostegno della emergenza Covid-19.
Per far fronte al difficile periodo di mercato, tra aprile e maggio 2020 la struttura finanziaria del Gruppo è stata ulteriormente rafforzata, con nuovi contratti di finanziamento a breve termine per 2,9 milioni di Euro e, alla data del presente comunicato, sono in fase di perfezionamento due finanziamenti a medio/lungo termine garantiti da Medio Credito Centrale per complessivi 7 milioni di Euro.
EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEL SEMESTRE
Non si segnalano particolari fatti di rilievo avvenuti dopo la chiusura del semestre.
EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE
Dopo le settimane di chiusura di marzo ed aprile ed il periodo di funzionamento a capacità produttiva ridotta di maggio e giugno, il secondo semestre (nei mesi di luglio e agosto 2020) ha mostrato una significativa ripresa: al momento, l'intera filiera produttiva nella quale il Gruppo Neodecortech opera funziona a piena capacità produttiva con una previsione di ordini per il mese di settembre piuttosto buona. Tale andamento è omogeneo per tutte le aree di vendita in cui le società del Gruppo operano.
Inoltre, il Gruppo ritiene che gli investimenti produttivi iniziati nel 2019 e completati nel primo semestre del 2020 pari a 5,4 milioni di Euro possano contribuire significativamente alla propria crescita nei seguenti ambiti:
- film stampato plastico laminato o PPLF (plastic printed laminated film) da impiegare per la produzione nella categoria di flooring LVT (luxury vinyl tiles) e in nuovi ambiti come i rivestimenti di pareti verticali;
- Laminati in formato 142 cm (in aggiunta al 130 cm) da offrire sia a clienti esistenti che a nuovi clienti in nuove aree geografiche;
- forte azione di promozione all'introduzione nel mercato della nuova famiglia dei Prodotti anti-impronta, EOS al momento disponibili nella versione laminato e termoplastica.
Sulla base del deciso recupero registrato dai dati dei primi due mesi del terzo trimestre dell'esercizio in corso, il Gruppo ritiene di poter chiudere l'esercizio 2020 in linea con i risultati del Budget 2020 Aggiornato.
Neodecortech S.p.A. Via Provinciale, 2 24040 Filago, Bergamo tel +39 035996111 fax +39 035995225 Capitale Sociale Euro 17.398.687,37 i.v. C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
INDICATORI ALTERNATIVI DI PERFORMANCE
Di seguito si riporta la definizione dei principali IAP utilizzati dal Gruppo Neodecortech:
• EBITDA e EBIT: rappresentano indicatori alternativi di performance non definiti dagli IFRS ma utilizzati dal management del Gruppo per monitorare e valutare l'andamento operativo dello stesso, in quanto non influenzati dalla volatilità dovuta agli effetti dei diversi criteri di determinazione degli imponibili fiscali, dall'ammontare e dalle caratteristiche del capitale impiegato nonché – per l'EBITDA - dalle politiche di ammortamento. Tali indicatori sono peraltro comunemente utilizzati dagli analisti ed investitori al fine della valutazione delle performance aziendali;
***
- EBITDA ADJUSTED e UTILE NETTO ADJUSTED: sono indicatori utilizzati dal management per depurare l'EBITDA e l'utile netto dall'effetto delle componenti di costo e ricavo non ricorrenti;
- CAPITALE CIRCOLANTE OPERATIVO, CAPITALE CIRCOLANTE NETTO, ATTIVO IMMOBILIZZATO e CAPITALE INVESTITO NETTO consentono una migliore valutazione sia della capacità di far fronte agli impegni commerciali a breve termine attraverso l'attivo commerciale corrente, sia della coerenza tra la struttura degli impieghi e quella delle fonti di finanziamento in termini temporali;
- INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO: il dato mostrato è allineato al valore dell'indebitamento finanziario netto determinato secondo le raccomandazioni del CESR (Committee of European Securities Regulators) del 10 febbraio 2005 e richiamati dalla CONSOB. Tale indicatore consente una migliore valutazione del livello complessivo di indebitamento, della solidità patrimoniale e della capacità di rimborso del debito.
La Relazione Finanziaria Consolidata al 30 giugno 2020 del Gruppo Neodecortech, approvata dal consiglio di Amministrazione in data odierna, sarà pubblicata, ai sensi della vigente disciplina, presso la sede sociale e consultabile sul sito internet della Società all'indirizzo www.neodecortech.it, nonché presso il meccanismo di stoccaggio autorizzato ., entro i termini previsti dalla normativa di riferimento, unitamente agli esisti dell'attività di revisione in corso di svolgimento.
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Fabio Zanobini dichiara, ai sensi del comma 2 articolo 154 bis del Testo Unico della Finanza, che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri ed alle scritture contabili.
Si forniscono in allegato i prospetti di Conto economico, Situazione patrimoniale-finanziaria e Rendiconto finanziario, sui cui dati non è stata ancora completata l'attività di revisione legale dei conti.
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
PROSPETTO DI CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO AL 30 GIUGNO 2020
| 30 GIUGNO | % | 30 GIUGNO | % | Var. | Var. % | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| (in migliaia di euro) | 2020 | 2019 | ||||
| Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni | 54.530 | 100,0% | 66.366 | 100,0% (11.836) | (17, 8%) | |
| Variazioni delle Rimanenze di prodotti in corso di | 86 | 0,2% | (452) | (0,7%) | 538 | $(119,0\%)$ |
| Altri Ricavi | 4.598 | 8,4% | 2.323 | 3.5% | 2.275 | 97.9% |
| Valore della Produzione | 59.214 | 108,6% | 68.237 | 102,8% | (9.023) | (13, 2%) |
| Consumo Mat. prime sussidiarie e di materiale di cons. | (34.133) | $(62, 6\%)$ | (38.780) | $(58, 4\%)$ | 4.647 | (12,0% |
| Altre Spese Operative | (10.319) | (18,9%) | (11.377) | $(17, 1\%)$ | 1.058 | (9,3%) |
| Valore Aggiunto | 14.762 | 27,1% | 18.080 | 27,2% | (3.318) | (18, 4%) |
| Costo del Personale | (9.129) | (16,7%) | (11.015) | (16,6%) | 1.886 | (17,1%) |
| Ebitda | 5.633 | 10,3% | 7.065 | 10,6% | (1.432) | (20,3%) |
| Ammortamenti | (4.170) | (7,6%) | (4.173) | (6,3%) | 3 | $(0, 1\%)$ |
| Accantonamenti | (229) | (0,4% | 0 | $0.0\%$ | (229) | ٠ |
| Ebit | 1.235 | 2,3% | 2.892 | 4,4% | (1.657) | (57, 3%) |
| Componenti Finanziari | (759) | (1,4% | (976) | (1,5%) | 217 | $(22, 2\%)$ |
| Proventi e Oneri su Cambi | 0 | 0,0% | (19) | $(0,0\%)$ | 19 | $(100,0\%)$ |
| Risultato Ante Imposte | 475 | 0,9% | 1.896 | 2,9% | (1.421) | (74, 9%) |
| Imposte sul reddito | (281) | $(0,5\%)$ | (797) | $(1,2\%)$ | 516 | (64,7%) |
| Risultato dell'esercizio | 194 | 0,4% | 1.099 | 1,7% | (905) | (82, 3%) |
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
| PROSPETTO DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA CONSOLIDATA AL 30 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| GIUGNO 2020 | ||||||
| Attivo | 30 GIUGNO | 31 DICEMBRE | ||||
| 2020 | % | 2019 | % | Var. | Var. % | |
| (in migliaia di euro) | ||||||
| Attività immateriali | 2.575 | 1,7% | 2.905 | 1,9% | (330) | (11,4%) |
| Attività materiali | 78.545 | 52,9% | 78.871 | 51,5% | (326) | (0,4%) |
| Altre attività non Correnti | 96 | 0,1% | 113 | 0,1% | (17) | (15,0%) |
| Crediti Finanziari a Lungo | 1.837 | 1,2% | 1.853 | 1,2% | (16) | (0,9%) |
| Attività per Imposte anticipate | 2.167 | 1,5% | 2.159 | 1,4% | 8 | 0,4% |
| Attività non correnti | 85.220 | 57,4% | 85.902 | 56,1% | ( 682) |
( 0,8%) |
| Rimanenze | 38.438 | 25,9% | 39.114 | 25,6% | (676) | (1,7%) |
| Crediti commerciali | 17.149 | 11,5% | 19.239 | 12,6% | (2.090) | (10,9%) |
| Crediti per consolidato fiscale | 1.266 | 0,9% | 918 | 0,6% | 348 | 37,9% |
| Crediti tributari | 2.663 | 1,8% | 2.506 | 1,6% | 157 | 6,3% |
| Crediti finanziari a breve | 64 | 0,0% | 63 | 0,0% | 1 | 1,6% |
| Altri crediti correnti | 2.536 | 1,7% | 1.870 | 1,2% | 666 | 35,6% |
| Disponibilità liquide | 1.168 | 0,8% | 3.475 | 2,3% | (2.307) | (66,4%) |
| Attività correnti | 63.284 | 42,6% | 67.185 | 43,9% ( | 3.901) | ( 5,8%) |
| Totale Attivo | 148.503 | 100,0% | 153.087 | 100,0% ( | 4.584) | ( 3,0%) |
| Patrim onio Netto e Passivo |
30 GIUGNO | % | 31 DICEMBRE | % | Var. | Var. % |
| 2020 | 2019 | |||||
| (in migliaia di euro) | ||||||
| Capitale sociale | 17.399 | 11,7% | 16.203 | 10,6% | 1.196 | 7,4% |
| Riserva sovrapprezzo | 17.357 | 11,7% | 17.357 | 0,0% | ||
| Altre riserve | 11,3% | - | ||||
| 14.560 | 9,8% | 15.002 | 9,8% | (442) | (2,9%) | |
| Utile (perdita) esercizi precedenti | 8.761 | 5,9% | 8.755 | 5,7% | 6 | 0,1% |
| Risultato dell' esercizio | 194 | 0,1% | 3.961 | 2,6% | (3.767) | (95,1%) |
| Patrim onio netto |
58.269 | 39,2% | 61.277 | 40,0% ( | 3.008) | ( 4,9%) |
| Fondi per rischi e oneri | 1.081 | 0,7% | 918 | 0,6% | 163 | 17,8% |
| Imposte differite | 6.609 | 4,5% | 6.575 | 4,3% | 34 | 0,5% |
| Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro | 3.211 | 2,2% | 2.887 | 1,9% | 324 | 11,2% |
| Passività finanziarie non correnti | 23.237 | 15,6% | 23.051 | 15,1% | 186 | 0,8% |
| Passività non correnti | 34.138 | 23,0% | 33.431 | 21,8% | 707 | 2,1% |
| Debiti commerciali | 23.554 | 15,9% | 31.333 | 20,5% | (7.779) | (24,8%) |
| Debiti per consolidato fiscale | 544 | 0,4% | 422 | 0,3% | 122 | 28,9% |
| Debiti tributari | 1.122 | 0,8% | 881 | 0,6% | 241 | 27,4% |
| Passività finanziarie correnti | 26.223 | 17,7% | 21.023 | 13,7% | 5.200 | 24,7% |
| Altri debiti correnti | 4.652 | 3,1% | 4.719 | 3,1% | (67) | (1,4%) |
| Passività correnti | 56.095 | 37,8% | 58.379 | 38,1% ( | 2.284) | ( 3,9%) |
Totale Patrim onio netto e passivo 148.503 100,0% 153.087 100,0% ( 4.584) ( 3,0%)
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
PROSPETTO DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA RICLASSIFICATA CONSOLIDATA AL 30 GIUGNO 2020
| 30 GIUGNO | 31 DICEMBRE | Var. | Var. % | |
|---|---|---|---|---|
| (in migliaia di euro) | 2020 | 2019 | ||
| Crediti commerciali | 17.149 | 19.239 | (2.090) | (10,9% |
| Rimanenze | 38.438 | 39.114 | (676) | (1,7%) |
| Debiti commerciali | (23.554) | (31.333) | 7.779 | (24,8%) |
| CCN Operativo | 32.033 | 27.020 | 5.013 | 18,6% |
| Altri crediti correnti | 2.536 | 5.294 | (2.758) | $(52, 1\%)$ |
| Credito per Consoldato Fiscale | 1.266 | $\Omega$ | 1.266 | 0,0% |
| Crediti tributari | 2.663 | 0 | 2.663 | 0,0% |
| Altri debiti correnti | (4.643) | (4.714) | 71 | (1,5%) |
| Debiti tributari | (1.122) | (881) | (241) | 27,4% |
| Debiti per consolidato fiscale | (544) | (422) | (122) | 28,9% |
| Capitale Circolante Netto | 32.188 | 26.297 | 5.891 | 22,4% |
| Immobilizzazioni materiali | 78.545 | 78.871 | (326) | (0,4% |
| Immobilizzazioni immateriali | 2.575 | 2.905 | (330) | (11,4% |
| Attività finanziarie non correnti non incluse nella PFN | 1.837 | 1.853 | (16) | (0,9% |
| Altre attività non correnti | 87 | 108 | (21) | (19,4% |
| Attivo immobilizzato | 83.044 | 83.738 | (694) | $(0, 8\%)$ |
| Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro | (3.211) | (2.887) | (324) | 11,2% |
| Fondi rischi e oneri | (1.081) | (918) | (163) | 17,8% |
| Imposte differite attive e passive | (4.443) | (4.416) | (27) | 0.6% |
| Capitale Investito Netto | 106.497 | 101.814 | 4.683 | 4,6% |
| Patrimonio Netto | 58.269 | 61.277 | (3.008) | $(4, 9\%)$ |
| Disponibilità liquide | (1.168) | (3.475) | 2.307 | $(66, 4\%)$ |
| Altri crediti finanziari correnti | (64) | (63) | (1) | 1,6% |
| Passività finanziarie correnti | 26.223 | 21.023 | 5.200 | 24,7% |
| Passività finanziarie non correnti | 23.237 | 23.051 | 186 | 0,8% |
| Indebitamento Finanziario Netto | 48.227 | 40.536 | 7.691 | 19,0% |
| Patrimonio Netto e Indebitamento Finanziario Netto | 106.496 | 101.814 | 4.682 | 4,6% |
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO AL 30 GIUGNO 2020
| (in migliaia di euro) | 30 GIUGNO | 30 GIUGNO |
|---|---|---|
| 2020 | 2019 | |
| Utile (perdita) di esercizio | 194 | 1.099 |
| Imposte sul reddito | 264 | 796 |
| Imposte differite /(anticipate) | 17 | |
| Interessi passivi/(interessi attivi) | 926 | 996 |
| (Dividendi incassati) | ||
| (Plusvalenze)/minusvalenze derivanti dalla cessione di attività | 12 | (239) |
| 1 Utile ( perdita) dell esercizio prim a d im poste sul reddito, interessi, |
1.413 | 2.652 |
| dividendi e plus/m inusvalenze da cessione |
||
| Rettifiche per elementi non monetari che non hanno avuto | ||
| contropartita nel capitale circolante netto: | ||
| Accantonamento TFR | 284 | 17 |
| Accantonamenti altri fondi | 274 | |
| Ammortamenti delle immobilizzazioni | 4.103 | 4.174 |
| Svalutazioni per perdite durevoli di valore | ||
| Altre rettifiche per elementi non monetari | (907) | 1.098 |
| 2 F lusso f inanziario prim a delle variazioni del ccn |
5.167 | 7.941 |
| Variazioni del capitale circolante netto | ||
| Decremento/(incremento) dei crediti vs clienti | 1.742 | 625 |
| Decremento/(incremento) delle rimanenze | 676 | 250 |
| Incremento/(decremento) dei debiti verso fornitori | (7.762) | (4.082) |
| Decremento/(incremento) altri crediti | (822) | (75) |
| Incremento/(decremento) altri debiti | (3) | 1.215 |
| Altre variazioni del capitale circolante netto | 2 | |
| 3 F lusso f inanziario dopo le variazioni del ccn |
( 1.002) |
5.876 |
| Altre rettifiche | ||
| Interessi incassati/(pagati) | (590) | (503) |
| (Imposte sul reddito pagate) | (370) | |
| (Plusvalenze)/minusvalenze derivanti dalla cessione di attività | 12 | |
| Dividendi incassati | ||
| (Utilizzo dei fondi) | (137) | |
| (Utilizzo dei fondi tfr) | (153) | (120) |
| 4 F lusso f inanziario dopo le altre rettif iche |
( 1.870) |
4.883 |
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
| A F lusso f inanziario della gestione operativa |
( 1.870) |
4.883 |
|---|---|---|
| Immobilizzazioni materiali | (3.278) | (3.456) |
| (Investimenti) | (3.317) | (3.695) |
| Disinvestimenti | 39 | 239 |
| Immobilizzazioni immateriali | (109) | (112) |
| (Investimenti) | (109) | (112) |
| Disinvestimenti | ||
| Immobilizzazioni finanziarie | 16 | (182) |
| (Investimenti) | 16 | (182) |
| finanziamenti concessi | ||
| Attività finanziarie non immobilizzate | ||
| (Investimenti) | ||
|---|---|---|
| Prezzo di realizzo disinvestimenti | ||
| B F lusso f inanziario dell attività di investim ento |
( 3.371) |
( 3.750) |
| Mezzi di terzi | 4.947 | ( 4.163) |
| Incremento (decremento) debiti a breve verso banche | 3.733 | 411 |
| Accensione Finanziamenti | 3.200 | |
| Rimborso Finanziamento | (1.471) | (1.621) |
| Incremento (decremento) debiti a lungo verso banche | ||
| Passività finanziarie verso altri finanziatori | (536) | (1.194) |
| Variazione Crediti finanziari verso altri finanziatori | 21 | (1.759) |
| Mezzi propri | ( 2.012) |
( 2.001) |
| Aumento capitale sociale | ||
| Cessione (acquisto) di azioni proprie | (130) | |
| Altre variazioni patrimonio netto | (1.882) | (2.001) |
| C F lusso f inanziario dell attività di f inanziam ento |
2.934 | ( 6.164) |
| Increm ento ( decrem ento) delle disponibilità liquide ( A ± B ± C) |
( 2.307) |
( 5.031) |
| Disponibilità liquide al 1° Gennaio | 3.475 | 6.489 |
| Disponibilità liquide al 30 Giugno | 1.168 | 1.458 |
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
Neodecortech S.p.A.
Neodecortech è tra i principali operatori europei nella produzione di carte decorative per pannelli nobilitati e del flooring utilizzati nel settore dell'interior design. L'attività del Gruppo si concretizza nella produzione di soluzioni complete e tecnologicamente all'avanguardia per la realizzazione di progetti di interior design, coprendo tutte le fasi del processo produttivo per la produzione della carta decorativa, dalla gestione delle materie prime, passando per la finitura superficiale e l'impregnazione, fino al prodotto finito e alla gestione della logistica di fine linea. Il Gruppo è in grado di offrire 7 categorie di prodotti: carte decorative; stampe decorative; finish foil; film melamminico; PPF e PPLF, laminati, Eos superfici anti impronta. (www.neodecortech.it).
Codice ISIN azioni ordinarie: IT0005275778 Codice ISIN Warrant: IT0005346785
Per maggiori informazioni:
| Specialist e Corporate Broking | Investor Relator |
|---|---|
| BPER Banca S.p.A. | KT&Partners S.r.l. |
| [email protected] | T +39 0283424007 |
| 051-2756537 | F +39 02 83424011 |
| www. bper.it | [email protected] |
| www.neodecortech.it |
* * *
This press release is for informational purposes only and does not constitute an offer to the public or an invitation to subscribe or purchase financial instruments in Italy or any other country where such offer or solicitation would be subject to restrictions or authorization by local authorities or otherwise prohibited by law. This press release may not be published, distributed or transmitted to the United States, Canada, Australia or Japan. The shares mentioned in this press release cannot be offered or sold in either Italy or the United States or any other jurisdiction without registration under the applicable provisions or an exemption from the obligation to register under the applicable provisions. The shares mentioned in this press release have not been and will not be registered under the US Securities Act of 1933 nor under the applicable provisions in Italy, Australia, Canada, Japan or any other jurisdiction.
There will be no offer to the public of the Company's shares either in Italy or in the United States, Australia, Canada or Japan or elsewhere.
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331