AI assistant
Neodecortech — Earnings Release 2019
Sep 23, 2019
4087_10-q_2019-09-23_55080eef-0a1e-450a-b0c6-ea60f9ce94eb.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer

COMUNICATO STAMPA
Approvazione della relazione finanziaria consolidata al 30 giugno 2019 di Neodecortech. Buone le prospettive per il secondo semestre alla luce del fatturato realizzato nei mesi di luglio e agosto.
- EBITDA adjusted pari a circa 8,5 milioni di Euro (-2,7% rispetto all'EBITDA adjusted al 30 giugno 2018, pari a 8,7 milioni di Euro);
- Utile netto consolidato adjusted pari a circa 2,3 milioni di Euro (-28,3%, rispetto all'utile netto consolidato adjusted al 30 giugno 2018, pari a circa 3,2 milioni di Euro);
- Indebitamento Finanziario Netto al 30 giugno 2019, pari a circa 48,3 milioni di Euro, in miglioramento di 4.8 milioni di Euro rispetto alla posizione finanziaria del 30 giugno 2018, pari a 53,1 milioni di Euro;
- Avviati i cantieri per il passaggio su MTA nei primi mesi del 2020.
Filago, 23 settembre 2019
Neodecortech S.p.A. ("NDT" o la "Società"), leader in Italia nella produzione di carte decorative per pannelli nobilitati e del flooring utilizzati nel settore dell'interior design, quotata sull' AIM Italia, sistema multilaterale di negoziazione organizzato e gestito da Borsa Italiana S.p.A. ("AIM Italia"), comunica che il Consiglio di Amministrazione riunitosi in data odierna ha approvato la relazione finanziaria consolidata al 30 giugno 2019.
PRINCIPALI DATI ECONOMICI, PATRIMONIALI E FINANZIARI SU BASE CONSOLIDATA AL 30 GIUGNO 2019
I ricavi di vendita consolidati al 30 giugno 2019 hanno raggiunto i 68,7 milioni di Euro rispetto ai 67,0 milioni di Euro realizzati nello stesso periodo del 2018 registrando un incremento del 2,2%.
Il margine operativo lordo (EBITDA) consolidato al 30 giugno 2019 è pari a circa 7,0 milioni di Euro (pari al 10,6% sul valore dei ricavi consolidati) rispetto ai 8,2 milioni di Euro realizzati nello stesso periodo del 2018 (pari al 12,4% sul valore dei ricavi consolidati). Si segnala che l'EBITDA adjusted viene rettificato per le componenti straordinarie dovute ai maggiori costi derivanti dalla IPO (ca. 0,2 milioni di Euro) e dall'impatto non monetario relativo al piano di Stock Grant 2017-2020 (ca. 1,1 milioni di Euro). L'EBITDA adj è pertanto pari a 8.5 milioni di Euro: - 2.7 % rispetto allo stesso periodo del 2018 (8,7 milioni di Euro).
L'utile netto consolidato al 30 giugno 2019 è stato pari a circa 1,1 milioni di Euro rispetto ai 2,7 milioni di Euro dello stesso periodo del 2018. Si segnala che l'Utile
Neodecortech S.p.A. Via Provinciale, 2 24040 Filago, Bergamo tel +39 035996111 fax +39 035995225 Capitale Sociale euro 16.203.000,00 iv C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. 193331
Netto consolidato adjusted, rettificato similmente all'EBITDA, è pari a 2,3 milioni di Euro rispetto ai 3,2 dello stesso periodo dell'anno scorso.
La posizione finanziaria netta consolidata (PFN) al 30 giugno 2019 è pari a circa 48,3 milioni di Euro contro i 53,1 milioni di Euro del 30 giugno 2018, ossia pari ad una riduzione di 4,8 di milioni di Euro. Si segnala che il dato della PFN non ricomprende un credito finanziario verso la società controllante pari a circa 1,7 milioni di Euro.
L'AD Luigi Cologni, commentando i dati, afferma che "sono in linea con le previsioni di budget per l'anno in corso, in leggero calo rispetto allo scorso anno a causa del deterioramento del mercato di riferimento e dell'economia più in generale, nel corso del primo semestre dell'anno come già si presagiva sul finire dell'anno scorso. Tuttavia, i dati del terzo trimestre, ormai quasi chiuso, ci confortano per il deciso recupero che hanno fatto registrare e ci portano ad essere ottimisti per i risultati di fine anno pur in un contesto non certo favorevole. La diminuzione del capitale circolante netto operativo è dovuta principalmente alla cessione di crediti prosoluto operata da parte della società controllante."
Eventi di rilievo successivi alla chiusura del semestre
A partire dall'inizio di agosto di quest'anno sono stati aperti tutta una serie di cantieri per l'installazione/ampliamento di diversi impianti del sito produttivo di Filago (BG). Tali cantieri fanno riferimento al potenziamento di una linea di impregnazione, all'ampliamento della linea di goffratura per il PPLF (Plastic Printed Laminated Film) e all'installazione di una nuova linea di laccatura per la produzione del nuovo prodotto per la bassa pressione EOS la cui superficie avrà caratteristiche antifingerprint analoghe a quelle già proposte al mercato attraverso il prodotto laminato TITAN, fabbricato nello stabilimento di Casoli (TE). L'entrata in funzione dell'ampliata linea di impregnazione è avvenuta ad inizio settembre; per gli altri due impianti invece essa sarà, rispettivamente, in novembre e dicembre. Questi interventi testimoniano fattivamente il forte orientamento innovativo della Società verso prodotti sempre nuovi ed a maggiore marginalità tra quelli offerti dal Gruppo.
L'AD Cologni, inoltre, specifica che la Società, a seguito della delibera dell'Assemblea ordinaria degli azionisti del 31 luglio 2019 che ha approvato il progetto di ammissione a quotazione delle azioni ordinarie e dei warrant della Società sul Mercato Telematico Azionario organizzato e gestito da Borsa Italiana S.p.A., ha avviato i cantieri per il passaggio su MTA che, fermo restando l'ottenimento delle necessarie autorizzazioni da parte delle autorità competenti, si presume possa avvenire nei primi mesi del 2020.
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. 193331
Si allegano:
• i prospetti dello Stato Patrimoniale consolidato, del Conto Economico consolidato e del Rendiconto finanziario consolidato al 30 giugno 2019, redatti secondo i principi contabili internazionali.
Per gli altri schemi di bilancio e per la relazione della Società di Revisione si rimanda alla Relazione finanziaria semestrale consolidata che sarà resa disponibile sul sito della Società.
Di seguito il conto economico al 30 giugno 2019 con il confronto al 30 giugno 2018:
| DATI CONSOLIDATI IN MIGLIAIA DI EURO | 30 GIUGNO 2019 | % SUI RICAVI |
30 GIUGNO 2018 | % SUI RICAVI |
Variazione | Var % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi delleVendite e delle Prestazioni | 66.366 | 100,0% | 65.759 | 100,0% | 606 | 0,9% |
| Variazioni delle Rimanenze di prodotti in corso di lavorazione semilavorati e prodotti finiti |
(452) | -0,7% | 724 | 1,1% | (1.176) (162,4%) | |
| Altri Ricavi | 2.323 | 3,5% | 1.438 | 2,2% | 885 | 61,5% |
| Valore della Produzione | 68.237 | 102,8% | 67.920 | 103,3% | 317 | 0,5% |
| Consumo Mat. prime sussidiarie e di materiale di cons. | (38.780) | 58,4% | (40.405) | 61,4% | 1.625 | (4,0%) |
| Altre Spese Operative | (11.376) | 17,1% | (10.190) | 15,5% | (1.186) | 11,6% |
| Valore Aggiunto | 18.081 | 27,2% | 17.325 | 26,3% | 756 | 4,4% |
| * Costo del Personale |
(11.015) | 16,6% | (9.148) | 13,9% | (1.867) | 20,4% |
| Ebitda | 7.065 | 10,6% | 8.177 | 12,4% | (1.112) (13,6%) | |
| Ammortamenti | (4.174) | 6,3% | (3.502) | 5,3% | (672) | 19,2% |
| Accantonamenti | - | 0,0% | - 1 9 |
0,0% | 1 9 |
0,0% |
| Ebit | 2.892 | 4,4% | 4.657 | 7,1% | (1.765) (37,9%) | |
| Componenti Finanziari | (976) | 1,5% | (1.516) | 2,3% | 540 | (35,6%) |
| Proventi e Oneri su Cambi | (19) | 0,0% | 254 | -0,4% | (273) (107,5%) | |
| Risultato Ante Imposte | 1.896 | 2,9% | 3.394 | 5,2% | (1.498) (44,1%) | |
| Imposte sul reddito | (797) | 1,2% | (677) | 1,0% | (120) | 17,7% |
| Risultato dell'esercizio | 1.099 | 1,7% | 2.717 | 4,1% | (1.618) (59,6%) |
* Nel costo del personale alla data del 30 giugno 2019 viene rilevato un accantonamento per il piano di Stock Grant 2017-2020 pari a 1,1 milioni di Euro, rispetto ai 0,5 milioni di Euro accantonati al 30 giugno 2018. L'ulteriore incremento di questa posta è dovuto principalmente all'ingresso nel perimetro di consolidamento del ramo d'azienda acquisito da Corbetta Fia, presso la sede di Casoli (TE).
Neodecortech S.p.A. Via Provinciale, 2 24040 Filago, Bergamo
tel +39 035996111 fax +39 035995225 Capitale Sociale euro 16.203.000,00 iv C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. 193331
Di seguito lo Stato Patrimoniale riclassificato al 30 giugno 2019 con il confronto al 31 dicembre 2018:
| Stato Patrimoniale Consolidato Riclassificato (migliaia di Euro) |
30 giugno 2019 | 30 giugno 2018 | Delta | Delta % |
|---|---|---|---|---|
| Crediti commerciali | 23.420 | 30.092 | (6.672) | (22,2%) |
| Rimanenze | 35.697 | 32.609 | 3.088 | 9,5% |
| Debiti commerciali | (29.156) | (28.708) | (448) | 1,6% |
| CCN Operativo | 29.961 | 33.993 | (4.032) | (11,9%) |
| Altri crediti correnti | 5.901 | 5.477 | 424 | 7,7% |
| Altri debiti correnti | (5.414) | (4.518) | (896) | 19,8% |
| Debiti tributari | (1.912) | (1.060) | (852) | 80,4% |
| Capitale Circolante Netto | 28.536 | 33.892 | (5.356) | (15,8%) |
| lmmobilizzazioni materiali | 77.306 | 72.746 | 4.560 | 6,3% |
| Awiamento | 1.293 | (1.293) | (100,0%) | |
| Immobilizzazioni immateriali | 3.116 | 3.445 | (329) | (9,5%) |
| Altre attività Finanziarie | 2.388 | 2.387 | 1 | 0,0% |
| Attività finanziarie non correnti non incluse nella PFN | 3.417 | 1.647 | 1.770 | 107,5% |
| Altre attività non correnti | 36 | 36 | 100% | |
| Attivo immobilizzato | 86.264 | 81.553 | 4.711 | 5,8% |
| Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro | (2.989) | (2.816) | (173) | 6,1% |
| Fondi rischi e oneri | (455) | (455) | 0 | (0,1%) |
| Imposte differite attive e passive | (4.493) | (3.749) | (744) | 19,8% |
| Capitale Investito Netto | 106.864 | 108.425 | (1.560) | (1,4%) |
| Patrimonio Netto | 58.573 | 55.246 | 3.327 | 6,0% |
| Disponibilità liquide | (1.458) | (1.360) | (98) | 7,2% |
| Altri crediti finanziari correnti | (3) | (3) | 100,0% | |
| Passività finanziarie correnti | 23.902 | 23.332 | 570 | 2,4% |
| Passività finanziarie non correnti | 25.850 | 31.207 | (5.357) | (17,2%) |
| Indebitamento Finanziario Netto | 48.291 | 53.179 | (4.889) | (9,2%) |
| Patrimonio Netto e Indebitamento Finanziario Netto |
106.864 | 108.425 | (1.561) | (1,4%) |
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. 193331
Di seguito il Rendiconto Finanziario al 30 giugno 2019 con il confronto al 31 dicembre 2018:
| 30 GIUGNO 2019 | 31 DICEMBRE 2018 | |
|---|---|---|
| in migliaia di euro | ||
| Utile (perdita) di esercizio | 1.099 | 6.030 |
| Imposte sul reddito | 796 | 1.593 |
| Interessi passivi/(interessi attivi) | 996 | 2.963 |
| (Dividendi) | ||
| (Plusvalenze)/minusvalenze derivanti dalla cessione di attività | (239) | (5) |
| 1 Utile (perdita) dell esercizio prima d imposte sul reddito, | 2.652 | 10.590 |
| interessi, | ||
| dividendi e plus/minusvalenze da cessione | ||
| Rettifiche per elementi non monetari che non hanno avuto | ||
| contropartita nel capitale circolante netto: | ||
| Accantonamento TFR | 1 7 |
3 4 |
| Accantonamenti altri fondi | ||
| Ammortamenti delle immobilizzazioni | 4.174 | 7.157 |
| Svalutazioni per perdite durevoli di valore | ||
| Altre rettifiche per elementi non monetari | 1.098 | 1.358 |
| 2 Flusso finanziario prima delle variazioni del ccn | 7.941 | 19.139 |
| Variazioni del capitale circolante netto | ||
| Decremento/(incremento) dei crediti vs clienti | 625 | 3.699 |
| Decremento/(incremento) delle rimanenze | 250 | (2.682) |
| Incremento/(decremento) dei debiti verso fornitori | (4.082) | (2.185) |
| Decremento/(incremento) altri crediti | -75 | 1.879 |
| Incremento/(decremento) altri debiti | 1.215 | (576) |
| Altre variazioni del capitale circolante netto | 2 | (137) |
| 3 Flusso finanziario dopo le variazioni del ccn | 5.876 | 19.137 |
| Altre rettifiche | ||
| Interessi incassati/(pagati) | (503) | (1.693) |
| (Imposte sul reddito pagate) | (370) | (265) |
| (Plusvalenze)/minusvalenze derivanti dalla cessione di attività | ||
| Dividendi incassati | ||
| (Utilizzo dei fondi) | (546) | |
| (Utilizzo dei fondi tfr) | (120) | (178) |
| 4 Flusso finanziario dopo le altre rettifiche | 4.883 | 16.455 |
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. 193331
| A Flusso finanziario della gestione operativa | 4.883 | 16.455 |
|---|---|---|
| Immobilizzazioni materiali | (3.456) | (6.868) |
| (Investimenti) | (3.695) | (6.868) |
| Disinvestimenti | 239 | |
| Immobilizzazioni immateriali | (112) | (860) |
| (Investimenti) | (112) | (860) |
| Disinvestimenti | ||
| Immobilizzazioni finanziarie | (182) | |
| (Investimenti) | (182) | |
| finanziamenti concessi | ||
| B Flusso finanziario dell attività di investimento | (3.750) | (7.728) |
| Mezzi di terzi | (4.163) | (6.245) |
| Incremento (decremento) debiti a breve verso banche | 411 | (1.559) |
| Accensioni finanziamenti | 1.128 | |
| Rimborsi Finanziamenti | (1.621) | (1.926) |
| Incremento (decremento) debiti a lungo verso banche | (1.283) | |
| Passività finanziarie verso altri finanziatori | (1.194) | (3.314) |
| Passività finanziarie verso IC | ||
| Variazione Crediti finanziari verso altri finanziatori | (1.759) | 710 |
| Variazione crediti finanziari verso intercompany | ||
| Mezzi propri | (2.001) | (2.096) |
| Aumento capitale sociale | ||
| Cessione (acquisto) di azioni proprie | (94) | |
| Altre variazioni patrimonio netto | (2.001) | (2.002) |
| C Flusso finanziario dell attività di finanziamento | (6.164) | (8.341) |
| Incremento (decremento) delle disponibilità liquide (A ± B ± C) | (5.031) | 386 |
| Disponibilità liquide al 1° Gennaio | 6.489 | 6.103 |
| Disponibilità liquide al 31 dicembre | 1.458 | 6.489 |
| (5.031) | 386 |
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. 193331
Neodecortech S.p.A.
Neodecortech è leader in Italia nella produzione di carte decorative per pannelli nobilitati e del flooring utilizzati nel settore dell'interior design. L'attività del Gruppo si concretizza nella produzione di soluzioni complete e tecnologicamente all'avanguardia per la realizzazione di progetti di interior design, coprendo tutte le fasi del processo produttivo per la produzione della carta decorativa, dalla gestione delle materie prime, passando per la finitura superficiale e l'impregnazione, fino al prodotto finito e alla gestione della logistica di fine linea. Il Gruppo è in grado di offrire 51 prodotti divisi nelle seguenti 5 categorie: carte decorative; stampe decorative; finish foil; film melamminico; PPF o LVT. (www.neodecortech.it).
Codice ISIN azioni ordinarie: IT0005275778
Codice ISIN Warrant: IT0005346785
Per maggiori informazioni:
| Nominated Adviser (Nomad) | Investor Relator |
|---|---|
| BPER Banca S.p.A. | Neodecortech S.p.A. |
| [email protected] | T +39 035 99 63 02 |
| 051-2756537 | F +39 035 99 52 25 |
| www. bper.it | Marco Giussani |
| C +39 340 2391966 | |
| [email protected] | |
| www.neodecortech.it |
* * *
This press release is for informational purposes only and does not constitute an offer to the public or an invitation to subscribe or purchase financial instruments in Italy or any other country where such offer or solicitation would be subject to restrictions or authorization by local authorities or otherwise prohibited by law. This press release may not be published, distributed or transmitted to the United States, Canada, Australia or Japan. The shares mentioned in this press release cannot be offered or sold in either Italy or the United States or any other jurisdiction without registration under the applicable provisions or an exemption from the obligation to register under the applicable provisions. The shares mentioned in this press release have not been and will not be registered under the US Securities Act of 1933 nor under the applicable provisions in Italy, Australia, Canada, Japan or any other jurisdiction.
There will be no offer to the public of the Company's shares either in Italy or in the United States, Australia, Canada or Japan or elsewhere.
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. 193331