AI assistant
Neodecortech — AGM Information 2021
Mar 2, 2021
4087_10-k_2021-03-02_99ddedbd-569a-4b7c-a61e-8f1e9c5ab6b4.pdf
AGM Information
Open in viewerOpens in your device viewer


COMUNICATO STAMPA
PRESS RELEASE (English version below)
Approvati il Progetto di Bilancio d'Esercizio di Neodecortech SpA e il Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2020.
- ➢ Fatturato consolidato pari a 127,8 milioni di Euro (-3,9% rispetto al 31 dicembre 2019, chiuso a 133,0 milioni di Euro) nonostante la chiusura per lockdown nei mesi di marzo ed aprile negli stabilimenti di Filago (BG) e Casoli D'Atri (TE) e l'operatività ridotta nei mesi di maggio e giugno;
- ➢ EBITDA consolidato pari a 14,6 milioni di Euro (16 milioni di Euro al 31 dicembre 2019), pari al 11,4% sui ricavi;
- ➢ EBIT consolidato pari a 5,5 milioni di Euro (7,1 milioni di Euro al 31 dicembre 2019), pari al 4,3% sui ricavi;
- ➢ Utile netto consolidato pari a 3,5 milioni di Euro (rispetto all'utile netto consolidato al 31 dicembre 2019, pari a 4 milioni di Euro);
- ➢ Indebitamento Finanziario Netto consolidato al 31 dicembre 2020 pari a circa 39,9 milioni di Euro, in miglioramento rispetto alla posizione finanziaria netta del 31 dicembre 2019 pari a 40,5 milioni di Euro, dopo aver sostenuto investimenti per 6,2 milioni di Euro;
- ➢ Proposta di dividendo: Euro 9 centesimi per azione con yield del 2,73 %.
- ➢ Approvata la Relazione sul Governo societario e gli assetti proprietari;
- ➢ Approvata la Relazione sulla politica di Remunerazione e sui compensi corrisposti;
- ➢ Conferma del Consiglio di amministrazione per la presentazione della domanda per il passaggio sul segmento STAR gestito da Borsa Italiana SpA;
- ➢ Approvata la proposta di acquisto e disposizione di azioni proprie.
Filago, 2 marzo 2021
Neodecortech S.p.A. ("NDT" o la "Società") quotata sul Mercato Telematico Azionario organizzato e gestito da Borsa Italiana S.p.A. ("MTA"), comunica che il Consiglio di Amministrazione riunitosi in data odierna, in ottemperanza alle vigenti disposizioni regolamentari ha deliberato, tra l'altro, quanto segue:
-
- di approvare il Progetto di Bilancio d'Esercizio di Neodecortech SpA e il Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2020, redatti secondo i principi contabili internazionali (IAS/IFRS).
-
- di approvare la Relazione sul governo societario e assetti proprietari per l'esercizio 2020 e la Relazione sulla Politica di Remunerazione e sui compensi per l'anno 2020 e 2021.
-
- di proporre la distribuzione di dividendo.
Nonostante la straordinarietà e la difficoltà di quanto occorso nell'anno appena trascorso a causa della pandemia da COVID 19, il Gruppo ha dimostrato una forte resilienza e capacità di recupero dei risultati in particolare nell'ultimo semestre 2020. Per tale motivo, visti i risultati, le condizioni attuali di mercato positive e la disponibilità finanziaria della Società, il Consiglio ha valutato che ci fossero tutte le condizioni per rispettare la politica dei dividendi, in continuità con gli esercizi passati, anche in questo anno complesso e difficile.
In tal senso il Consiglio, a fronte di un utile netto di Neodecortech S.p.A. pari a Euro 3.555.413,49, per l'anno 2020 ha deliberato di sottoporre all'Assemblea una proposta di distribuzione di dividendo di Euro 1.205.573,40 in totale ed a 9 centesimi di Euro per azione, per il quale è stata proposta la data di stacco cedola il 17 maggio 2021 e la data di pagamento a partire dal 19 maggio 2021 (record date 18
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
maggio 2021). Il dividend yield calcolato sul prezzo di chiusura al 1° marzo 2021 è pari al 2,73 %.
A questo proposito, si precisa che, in data 31 gennaio 2020, il Consiglio di Amministrazione aveva approvato una politica dei dividendi, con riferimento agli esercizi 2020-2022, che prevedeva la distribuzione di un ammontare pari ad almeno il 40% dell'utile di competenza della Società come risultante dal bilancio civilistico di anno in anno approvato, fermo restando, in ogni caso: (i) un limite, in valore assoluto, pari a Euro 2 milioni per ciascun anno, nonché (ii) le necessarie delibere da parte dell'assemblea della Società. Il Consiglio di amministrazione in data odierna ha deliberato, anche per gli esercizi futuri, di meglio chiarire ai fini di tale politica, che la distribuzione di un ammontare pari ad almeno il 40% è determinata sull'utile di esercizio distribuibile, al netto cioè delle destinazioni a riserve obbligatorie per legge.
-
- di conferire mandato al Presidente e all'Amministratore Delegato, disgiuntamente, di presentare domanda di passaggio al segmento STAR di Borsa Italiana.
-
- la proposta di richiesta autorizzazione acquisto e disposizione azioni proprie
Il Consiglio di Amministrazione della Società ha deliberato di proporre all'Assemblea ordinaria di deliberare l'autorizzazione all'acquisto e alla disposizione di azioni proprie.
La proposta prevede di autorizzare il Consiglio di Amministrazione all'acquisto di azioni ordinarie della Società in conformità alla normativa applicabile, in una o più tranches, sino ad un massimo di n. 1.351.526 azioni ordinarie, corrispondenti al 10 % del capitale sociale, per un periodo di 18 mesi dalla data in cui l'Assemblea adotterà la corrispondente deliberazione.
La Società intende procedere all'acquisto delle azioni con modalità tali da garantire la parità di trattamento degli azionisti, secondo quanto previsto dalla regolamentazione di Consob. In particolare, tra le modalità di acquisto indicate dell'art. 144 bis del Regolamento Consob n. 11971/1999, la Società potrà effettuare acquisti:
- i. per il tramite di offerta pubblica o di scambio;
- ii. sui mercati regolamentati, secondo le modalità operative stabilite nei regolamenti di organizzazione e gestione dei mercati stessi, che non consentano l'abbinamento diretto delle proposte di negoziazione in acquisto con predeterminate proposte di negoziazione in vendita;
- iii. con le modalità dalle prassi di mercato ammesse e tempo per tempo adottate da Consob.
Si precisa che alla data odierna (i) la Società possiede n. 120.000 azioni proprie (pari allo 0,89% del capitale sociale) e (ii) le società controllate dalla stessa non detengono azioni della Società.
I presupposti della richiesta e i principali obiettivi che il Consiglio di Amministrazione intende perseguire sono i seguenti:
- a) consentire la conversione di strumenti di debito in azioni;
- b) facilitare l'esecuzione di piani di incentivazione del management;
- c) fornire liquidità al mercato;
- d) costituire un c.d. "magazzino titoli", utile per eventuali future operazioni di finanza straordinaria;
- e) impiegare risorse liquide in eccesso;
- f) ottimizzare la struttura del capitale; e
- g) remunerare gli azionisti con modalità alternative alla distribuzione del dividendo.
La richiesta di autorizzazione prevede anche la facoltà del Consiglio di Amministrazione di effettuare ripetute e successive operazioni di acquisto e vendita (o altri atti di disposizione) di azioni proprie anche su base rotativa (c.d. revolving), anche per frazioni del quantitativo massimo autorizzato, di modo che, in ogni tempo, il quantitativo di azioni oggetto del proposto acquisto e nella proprietà della Società non ecceda i limiti previsti dalla legge e dall'autorizzazione dell'assemblea.
Il prezzo di acquisto delle azioni sarà individuato di volta in volta, avuto riguardo alla modalità prescelta per
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
l'effettuazione dell'operazione e nel rispetto di prescrizioni normative e regolamentari applicabili e, in particolare, ad un corrispettivo per ciascuna azione che non potrà essere né inferiore nel minimo né superiore nel massimo del 10% rispetto al prezzo di riferimento fatto registrare dal titolo della Società in Borsa nella seduta precedente ad ogni singola operazione di acquisito.
Con riferimento agli atti di disposizione di azioni proprie, si propone all'assemblea ordinaria di autorizzare il Consiglio di Amministrazione della Società, ad effettuarli ad un prezzo non inferiore del 10% rispetto alla media dei prezzi ufficiali registrati sul mercato telematico azionario nei cinque giorni precedenti la vendita. Tale limite di prezzo potrà essere derogato nei casi di scambio o cessione di azioni proprie nell'ambito della realizzazione di progetti industriali e/o commerciali e/o comunque di interesse per la Società, nel caso di cessione di azioni in esecuzione di programmi di incentivazione e comunque di piani ai sensi dell'art. 114 bis TUF, nel caso di adempimento di obbligazioni derivanti da strumenti di debito convertibili in strumenti azionari e nel caso di integrazione e/o sostituzione della politica di distribuzione dei dividendi.
La Società si atterrà, altresì, alle modalità, alle limitazioni e ai requisiti previsti dalle prassi di mercato ammesse dalla Consob, se e nella misura in cui siano applicabili con riferimento ad una o più delle finalità di cui sopra e limitatamente ai quantitativi di azioni proprie acquistate per ciascuna di tali finalità.
Per ogni ulteriore dettaglio si rinvia alla relazione predisposta dal Consiglio di Amministrazione che sarà messa a disposizione del pubblico entro i termini previsti dalla normativa vigente.
-
- di conferire mandato al Presidente di convocare l'Assemblea Ordinaria degli azionisti per il prossimo 13 aprile 2021, alle ore 10.30, presso lo studio Notarile Marchetti, sito in Via Agnello, n.18 a Milano con il seguente ordine del giorno:
- 1. Esame ed approvazione del bilancio di esercizio al 31 dicembre 2020, corredato della Relazione sulla Gestione degli Amministratori, della Relazione del Collegio Sindacale e della Relazione della Società di Revisione e l'attestazione del dirigente preposto. Presentazione del Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2020, corredato della Relazione degli Amministratori sulla gestione, della Relazione del Collegio Sindacale, della Relazione della Società di Revisione e dell'Attestazione del Dirigente Preposto;
- 2. Approvazione della destinazione sul risultato d'esercizio;
- 3. Relazione sulla Politica in materia di Remunerazione e sui compensi corrisposti. Approvazione della Prima Sezione della Relazione ai sensi dell'art. 123-ter terzo comma del D.lgs. 58/1998;
- 4. Relazione sulla politica in materia di Remunerazione e sui compensi corrisposti. Voto consultivo sulla Seconda Sezione della Relazione ai sensi dell'art. 123-ter quarto comma del D.lgs. 58/1998;
- 5. Autorizzazione all'acquisto e alla disposizione di azioni proprie.
L'avviso integrale di convocazione dell'Assemblea e la documentazione relativa alle materie all'ordine del giorno saranno pubblicate e messe a disposizione del pubblico nei modi e termini di legge.
PRINCIPALI DATI ECONOMICI, PATRIMONIALI E FINANZIARI SU BASE CONSOLIDATA AL 31 DICEMBRE 2020
L'Amministratore Delegato Luigi Cologni, commentando i dati consolidati, afferma che "I risultati dell'esercizio 2020, approvati oggi dal Consiglio di Amministrazione, evidenziano come, in un contesto così sfidante e nonostante gli impatti pesanti dell'emergenza Covid-19, il Gruppo Neodecortech abbia dimostrato una significativa resilienza, preservando la qualità dei margini e la solidità finanziaria. Tali risultati a consuntivo hanno beneficiato di una decisa ripresa della domanda nel secondo semestre e dell'introduzione dei nuovi prodotti (PPLF, EOS e laminati 142) che avranno sempre maggiore rilevanza per il Gruppo. I risultati raggiunti sono stati significativamente superiori a quelli previsti nello scenario base del budget 2020 aggiornato dal Consiglio di Amministrazione in fase di passaggio all'MTA a maggio 2020 e pur in presenza di una generale situazione di incertezza a causa della tuttora non risolta crisi pandemica da COVID 19".
tel +39 035996111 fax +39 035995225 Capitale Sociale Euro 17.398.687,37 i.v. C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
L'Amministratore Delegato continua sottolineando come "lo Smart working e la rinnovata centralità dell'ambiente domestico hanno contribuito a determinare in Europa una robusta crescita della domanda di mobili che permane tutt'ora trascinando i segmenti di mercato delle superfici d'arredo che costituiscono il principale sbocco per le carte decorative di Neodecortech. Anche in questo inizio di nuovo anno, il portafoglio ordini permette a Neodecortech di guardare con fiducia il proprio posizionamento nel mercato".
I ricavi netti consolidati al 31 dicembre 2020 ammontano a 127,8 milioni di Euro, in calo del 3,9% rispetto all'analogo periodo dell'anno precedente, chiuso a 133 milioni di Euro.
Più nel dettaglio, le vendite:
- della divisione carta decorativa stampata sono in calo del 2,3%,
- della divisione carta decorativa calano del 13,5%,
- della divisione energia invece sono in crescita del 8,4% rispetto all'analogo periodo dell'anno precedente.
A livello geografico, le performance delle diverse aree sono state influenzate dalla tempistica di diffusione della pandemia da Covid-19 e dalla progressiva adozione delle misure di contenimento da parte delle diverse autorità governative.
Sono state quindi rilevate le seguenti variazioni, rispetto all'analogo periodo dell'anno precedente. Per quanto riguarda le due aree dove si concentra il 94,4% del fatturato Italia ed Europa:
- in Italia le vendite sono crescite del 2,1%, a testimonianza della pronta ripresa del Gruppo nel secondo semestre dell'anno;
- in Europa sono invece diminuite del 8,3%;
Nelle altre aree geografiche:
- in Asia e Medio Oriente si è verificata una riduzione del 42,3%;
- in Africa del 4,7%, mentre
- in America vi è stata una crescita dell'2.4%.
Nel corso dell'esercizio 2020 il costo del venduto e gli altri costi operativi netti ammontano a 97,7 milioni di Euro, con un'incidenza del 76,4% sui ricavi, in diminuzione rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente, pari a 100,5 milioni di Euro (75,6% dei ricavi).
I costi per il personale ammontano a 18,9 milioni di Euro, con un'incidenza del 14,8% sui ricavi, in diminuzione rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente (20,7 milioni di Euro pari al 15,6% dei ricavi). I dipendenti in forza al 31 dicembre 2020 sono n. 385 rispetto ai n. 378 del 31 dicembre 2019.
Il margine operativo lordo (EBITDA) ammonta a 14,6 milioni di Euro (11,4% dei ricavi), in riduzione rispetto ai 16 milioni di Euro al 31 dicembre 2019 (12% dei ricavi). Importante evidenziare che l'EBITDA del solo 2 semestre 2020 riporta un margine del 12,2%.
Il margine operativo netto (EBIT) è pari a 5,5 milioni di Euro (4,3% dei ricavi) e si confronta con 7,1 milioni di Euro (5,4% dei ricavi) al 31 dicembre 2019.
Gli oneri finanziari netti ammontano nell'anno a 1,4 milioni di Euro in riduzione rispetto a 1,9 milioni di Euro nell'esercizio precedente.
Il risultato prima delle imposte evidenzia un utile di 4.1 milioni di Euro e si confronta con 5,2 milioni di Euro dell'esercizio precedente.
L'esercizio 2020 chiude con un utile netto di 3,5 milioni di Euro (pari allo 2,8% dei ricavi), rispetto ai 4 milioni di Euro dell'esercizio 2019 (pari al 3% dei ricavi).
Sono stati realizzati tutti gli investimenti programmati ad inizio 2020 e sono stati pari a 6,2 milioni di Euro, principalmente effettuati dalla controllante per i macchinari per nuove linee produttive EOS, PPLF e "laminato in formato 142".
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
Il Patrimonio Netto è pari a 61,7 milioni di Euro rispetto ai 61,3 milioni di Euro al 31 dicembre 2019.
La posizione finanziaria netta al 31 dicembre 2020 si attesta a 39,9 milioni di Euro, dopo aver effettuato Investimenti per 6,2 milioni di Euro e ottenuto nuovi finanziamenti garantiti per 10,9 milioni di Euro.
La posizione finanziaria netta risulta:
- in diminuzione di 0,6 milioni di Euro rispetto al 31 dicembre 2019 (in cui era pari a 40,5 milioni di Euro), e
- in diminuzione di 8,3 milioni di Euro rispetto al 30 giugno 2020 (in cui era pari a 48,2 milioni di Euro).
Gli investimenti programmati ad inizio 2020 sono stati tutti realizzati e sono relativi principalmente ai macchinari per nuove linee produttive EOS, PPLF e "laminato in formato 142" della controllante.
| (Euro thousands) | 31.12.2020 | % sui ricavi | 31.12.2019 | % sui ricavi | Var. % |
|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 127,8 | 133,0 | (3,9%) | ||
| EBITDA | 14,6 | 11,4% | 16,0 | 12,0% | (8,8%) |
| EBIT | 5,5 | 4,3% | 7,1 | 5,4% | (22,5%) |
| Utile Netto | 3,5 | 2,8% | 4,0 | 3,0% | (12,5%) |
| 31.12.2020 | 30.06.2020 | Chg. | 31.12.2019 | Chg. | |
|---|---|---|---|---|---|
| Posizione f inanziaria netta | 39,9 | 48,2 | (8,3) | 40,5 | (0,6) |
Come già comunicato al mercato in data 21 maggio 2020, a seguito delle preliminari analisi e valutazioni in merito ai possibili effetti della crisi legata al Covid-19, in data 27 aprile 2020, la Società ha aggiornato la prevedibile evoluzione dell'esercizio 2020 (il "Budget 2020 Aggiornato") tenendo conto dei risultati consuntivati nel primo trimestre 2020, della chiusura degli stabilimenti nei mesi di marzo-aprile 2020 e delle presumibili evoluzioni della domanda per il Gruppo nel resto dell'esercizio 2020. Il Budget 2020 Aggiornato contemplava due analisi di sensitività con l'applicazione, rispettivamente, di una riduzione dei ricavi lordi rispetto allo scenario base; nella prima ipotesi considerata (riduzione del 10% dei ricavi lordi rispetto allo scenario base), il risultato netto riporta una perdita per l'esercizio 2020 pari a Euro 308 migliaia, mentre nella seconda (riduzione del 20% dei ricavi lordi rispetto allo scenario base), tale perdita risulta pari a Euro 2.310 migliaia.
Con riferimento quindi al periodo dal 1° gennaio 2020 - 31 dicembre 2020, l'andamento dei ricavi, dei margini e della Posizione Finanziaria Netta risulta significativamente migliore rispetto sia alle stime dello scenario base del Budget 2020 Aggiornato che rispetto alle due analisi di sensitività considerate.
Infine, il Gruppo ha rispettato al 31 dicembre 2020 l'unico covenant ancora esistente su un finanziamento di una delle società controllate.
Misure di contenimento degli impatti derivanti dal Covid-19
All'inizio di gennaio 2020, l'Organizzazione Mondiale della Sanità ha reso nota la diffusione dell'infezione da Covid-19 in Cina, in particolare nel distretto di Wuhan, dichiarando poi il 30 gennaio lo stato di emergenza sanitaria a livello internazionale. Nel mese di febbraio 2020 il virus si è diffuso in Europa e in America, portando ad un lockdown generalizzato nel corso dei mesi da marzo a maggio.
Fin dall'inizio il Gruppo Neodecortech ha seguito con molta attenzione gli sviluppi della diffusione del Covid-19, istituendo una task force dedicata e adottando tempestivamente le necessarie misure di prevenzione, controllo e contenimento della pandemia presso tutte le proprie sedi in Italia. Inoltre l'attività produttiva è stata sospesa durante i mesi di marzo e aprile negli stabilimenti di Filago (BG), Casoli d'Atri (TE) e Guarcino (FR).
Neodecortech S.p.A. Via Provinciale, 2 24040 Filago, Bergamo tel +39 035996111 fax +39 035995225 Capitale Sociale Euro 17.398.687,37 i.v. C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
Per contenere il costo del personale, il Gruppo ha fatto ricorso alla Cassa Integrazione Guadagni Ordinaria causale COVID 19.
Per la ripartenza dei siti produttivi, dopo i periodi di lockdown, il Gruppo ha predisposto importanti misure per contrastare il virus e tutelare la salute dei propri dipendenti e collaboratori, quali: la modifica dei layout produttivi, la sanificazione dei locali, l'acquisto di dispositivi di protezione individuale, la misurazione della temperatura, la diffusione di regole di igiene e di distanziamento sociale.
Il Gruppo ha sottoscritto polizze assicurative a tutela dei lavoratori per eventi legati al Covid-19 e, sin dalla ripartenza a fine aprile, ha fatto ampio ricorso alla modalità dello smart working in tutte quelle funzioni in cui ciò fosse possibile.
A compensazioni dei sacrifici delle maestranze per il ricorso alla CIGO, il Gruppo ha attivato un programma di welfare aziendale che ha, di fatto, pressoché annullato l'impatto economico della Cassa integrazione.
Per far fronte al difficile periodo di mercato, tra aprile e settembre 2020 la struttura finanziaria del Gruppo è stata ulteriormente rafforzata, con nuovi contratti di finanziamento a breve termine per 0,9 milioni di Euro e altri finanziamenti a medio/lungo termine garantiti da Medio Credito Centrale per complessivi 10 milioni di Euro.
EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DELL'ESERCIZIO
Non si segnalano particolari fatti di rilievo avvenuti dopo la chiusura dell'esercizio.
EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE
Dopo i mesi di chiusura di marzo ed aprile e quelli di funzionamento a capacità produttiva ridotta di maggio e giugno, il secondo semestre ha visto la significativa ripresa degli ordini e dei risultati economici del Gruppo. Al momento, l'intera filiera produttiva nella quale Neodecortech e Cartiere di Guarcino operano, funziona a piena capacità produttiva con una previsione di ordini buona per il primo trimestre 2021. Tale trend è omogeneo per tutte le aree di vendita (90% Europa) in cui le società operano prevalentemente.
Sulla base del deciso recupero registrato dai dati nell'ultimo semestre del 2020, il Gruppo ritiene di poter continuare tale trend di crescita per l'anno 2021, in linea con i risultati previsti nel Budget 2021, approvato con il Piano Industriale 2021-2023.
Più nello specifico, in relazione a Neodecortech (divisione carta decorativa stampata), pur rimanendo nel trend ordinario del mercato di riferimento per quanto riguarda i prodotti storici (carta stampata ed impregnata), si ritiene di contribuire alla propria crescita per il 2021, negli ambiti in cui sono stati effettuati gli investimenti produttivi iniziati nel 2019 e completati corso del 2020:
- film stampato plastico laminato o PPLF (plastic printed laminated film) da impiegare per la produzione oltre che nella categoria di flooring LVT (luxury vinyl tiles) anche in nuovi ambiti come i rivestimenti di pareti verticali;
- Laminati in formato 142 cm (in aggiunta al 130 cm) sia nei confronti dei clienti esistenti che di nuovi clienti in nuove aree;
- forte azione di promozione all'introduzione nel mercato della nuova famiglia dei Prodotti anti-impronta, EOS al momento disponibile nella versione laminato e termoplastica.
In relazione a Cartiere di Guarcino S.p.A. (divisione carta decorativa), proseguono, nel corso del 2021, le attività di sviluppo della Carta Velvet e, in tema di innovazione, della carta ad uso alimentare, all'esito positivo delle quali si stima un incremento del fatturato per la controllata in riferimento a queste due nuove linee di prodotto.
Per quanto riguarda la Bio Energia Guarcino (divisione energia) nel 2021 si rileva un aumento del valore unitario dell'incentivi che passa da 99,05 €/MWh incentivato a 109,36 €/MWh incentivato, per effetto di un prezzo di riferimento dell'energia elettrica nel 2020 di 39,80 €/MWh.
Allo stesso tempo dopo il minimo storico del 2020, si prevede un mercato dell'energia tendenzialmente in aumento anche a seguito dell'aumento dei prezzi del gas.
***
Neodecortech S.p.A. Via Provinciale, 2 24040 Filago, Bergamo C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331

INDICATORI ALTERNATIVI DI PERFORMANCE
Di seguito si riporta la definizione dei principali IAP utilizzati dal Gruppo Neodecortech:
- EBITDA e EBIT: rappresentano indicatori alternativi di performance non definiti dagli IFRS ma utilizzati dal management del Gruppo per monitorare e valutare l'andamento operativo dello stesso, in quanto non influenzati dalla volatilità dovuta agli effetti dei diversi criteri di determinazione degli imponibili fiscali, dall'ammontare e dalle caratteristiche del capitale impiegato nonché – per l'EBITDA - dalle politiche di ammortamento. Tali indicatori sono peraltro comunemente utilizzati dagli analisti ed investitori al fine della valutazione delle performance aziendali;
- CAPITALE CIRCOLANTE OPERATIVO, CAPITALE CIRCOLANTE NETTO, ATTIVO IMMOBILIZZATO e CAPITALE INVESTITO NETTO consentono una migliore valutazione sia della capacità di far fronte agli impegni commerciali a breve termine attraverso l'attivo commerciale corrente, sia della coerenza tra la struttura degli impieghi e quella delle fonti di finanziamento in termini temporali;
- INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO: il dato mostrato è allineato al valore dell'indebitamento finanziario netto determinato secondo le raccomandazioni del CESR (Committee of European Securities Regulators) del 10 febbraio 2005 e richiamati dalla CONSOB. Tale indicatore consente una migliore valutazione del livello complessivo di indebitamento, della solidità patrimoniale e della capacità di rimborso del debito.
- •
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Fabio Zanobini dichiara, ai sensi del comma 2 articolo 154 bis del Testo Unico della Finanza, che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri ed alle scritture contabili.
***
***
Si rende noto che il Bilancio d'esercizio e il Bilancio consolidato al 31 dicembre 2020, con le relative Relazioni, la Relazione annuale sul governo societario e sugli assetti proprietari e la Relazione sulla Remunerazione, approvati dal consiglio di Amministrazione in data odierna, saranno pubblicata, ai sensi della vigente disciplina, presso la sede sociale e consultabili sul sito internet della Società all'indirizzo www.neodecortech.it, nonché presso il meccanismo di stoccaggio autorizzato ., entro i termini previsti dalla normativa di riferimento, unitamente agli esisti dell'attività di revisione in corso di svolgimento.
Si forniscono in allegato i prospetti di Conto economico, Situazione patrimoniale-finanziaria, Situazione patrimoniale-finanziaria riclassificata e Rendiconto finanziario del Progetto di Bilancio d'esercizio di Neodecortech SpA e del Bilancio Consolidato, sui cui dati deve essere ancora completata l'attività del Revisore Legale dei Conti.
***
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
PROSPETTO DI CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2020
| (in migliaia di euro) | 31 DICEMBRE 2020 |
% | 31 DICEMBRE 2019 |
% | Var. | Var. % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni | 127.843 | 100,0% | 132.985 | 100,0% | (5.142) | (3,9%) |
| Variazioni delle Rimanenze di prodotti in corso di lavorazione | (2.547) | (2,0%) | 1.359 | 1,0% | (3.906) | (287,4%) |
| Altri Ricavi | 5.871 | 4,6% | 2.873 | 2,2% | 2.998 | 104,4% |
| Valore della Produzione | 131.167 | 102,6% | 137.218 | 103,2% | (6.051) | (4,4%) |
| Consumo Mat. prime sussidiarie e di materiale di cons. | (75.834) | (59,3%) | (77.501) | (58,3%) | 1.667 | (2,2%) |
| Altri Oneri Operativi | (21.832) | (17,1%) | (23.040) | (17,3%) | 1.208 | (5,2%) |
| Valore Aggiunto | 33.501 | 26,2% | 36.678 | 27,6% | (3.177) | (8,7%) |
| Costo del Personale | (18.882) | (14,8%) | (20.724) | (15,6%) | 1.842 | (8,9%) |
| Ebitda | 14.619 | 11,4% | 15.954 | 12,0% | (1.335) | (8,4%) |
| Ammortamenti | (8.725) | (6,8%) | (8.689) | (6,5%) | (36) | 0,4% |
| Accantonamenti | (406) | (0,3%) | (134) | (0,1%) | (272) | 203,0% |
| Ebit | 5.488 | 4,3% | 7.130 | 5,4% | (1.642) | (23,0%) |
| Oneri Finanziari | (1.705) | (1,3%) | (2.044) | (1,5%) | 339 | (16,6%) |
| Proventi Finanziari | 280 | 0,2% | 122 | 0,1% | 158 | 129,5% |
| Utile/(perdita) pre-tax | 4.063 | 3,2% | 5.209 | 3,9% | (1.146) | (22,0%) |
| Imposte sul reddito | (527) | (0,4%) | (1.248) | (0,9%) | 721 | (57,8%) |
| Utile/(perdita) dell'esercizio | 3.536 | 2,8% | 3.961 | 3,0% | (425) | (10,7%) |
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
PROSPETTO DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA CONSOLIDATA AL 31 DICEMBRE 2020
| Attivo | 31 DICEMBRE 2020 |
% | 31 DICEMBRE 2019 |
% | Var. | Var. % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| (in migliaia di euro) | ||||||
| Attività immateriali | 2.203 | 1,5% | 2.905 | 1,9% | (702) | (24,2%) |
| Attività materiali | 77.221 | 51,2% | 78.871 | 51,5% | (1.650) | (2,1%) |
| Altre attività non Correnti | 95 | 0,1% | 113 | 0,1% | (18) | (15,9%) |
| Crediti Finanziari non correnti | 1.821 | 1,2% | 1.853 | 1,2% | (32) | (1,7%) |
| Attività per Imposte anticipate | 2.115 | 1,4% | 2.159 | 1,4% | (44) | (2,0%) |
| Attività non correnti | 83.455 | 55,3% | 85.902 | 56,1% | (2.447) | (2,8%) |
| Rimanenze | 36.684 | 24,3% | 39.114 | 25,6% | (2.430) | (6,2%) |
| Crediti commerciali | 19.252 | 12,8% | 19.239 | 12,6% | 13 | 0,1% |
| Crediti per consolidato fiscale | 1.008 | 0,7% | 918 | 0,6% | 90 | 9,8% |
| Crediti tributari | 1.767 | 1,2% | 2.506 | 1,6% | (739) | (29,5%) |
| Crediti Finanziari correnti | 64 | 0,0% | 63 | 0,0% | 1 | 1,6% |
| Altri crediti correnti | 1.118 | 0,7% | 1.870 | 1,2% | (752) | (40,2%) |
| Disponibilità liquide | 7.536 | 5,0% | 3.475 | 2,3% | 4.061 | 116,9% |
| Attività correnti | 67.428 | 44,7% | 67.185 | 43,9% | 243 | 0,4% |
| Totale Attivo | 150.883 | 100,0% | 153.087 | 100,0% | (2.204) | (1,4%) |
| Patrimonio Netto e Passivo | 31 DICEMBRE | 31 DICEMBRE | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | % | 2019 | % | Var. | Var. % | |
| (in migliaia di euro) | ||||||
| Capitale sociale | 17.399 | 11,5% | 16.203 | 10,6% | 1.196 | 7,4% |
| Riserva sovrapprezzo | 17.357 | 11,5% | 17.357 | 11,3% | 0 | 0,0% |
| Altre riserve | 13.954 | 9,2% | 15.002 | 9,8% | (1.048) | (7,0%) |
| Utile (perdita) esercizi precedenti | 9.412 | 6,2% | 8.755 | 5,7% | 657 | 7,5% |
| Risultato dell' esercizio | 3.536 | 2,3% | 3.961 | 2,6% | (425) | (10,7%) |
| Patrimonio netto | 61.658 | 40,9% | 61.277 | 40,0% | 381 | 0,6% |
| Fondi per rischi e oneri | 1.284 | 0,9% | 918 | 0,6% | 366 | 39,9% |
| Imposte differite | 6.231 | 4,1% | 6.575 | 4,3% | (344) | (5,2%) |
| Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro | 2.728 | 1,8% | 2.887 | 1,9% | (159) | (5,5%) |
| Passività finanziarie non correnti | 28.840 | 19,1% | 23.051 | 15,1% | 5.789 | 25,1% |
| Passività non correnti | 39.084 | 25,9% | 33.431 | 21,8% | 5.653 | 16,9% |
| Debiti commerciali | 25.571 | 16,9% | 31.333 | 20,5% | (5.762) | (18,4%) |
| Debiti per consolidato fiscale | 476 | 0,3% | 422 | 0,3% | 54 | 12,8% |
| Debiti tributari | 708 | 0,5% | 881 | 0,6% | (173) | (19,6%) |
| Passività finanziarie correnti | 18.666 | 12,4% | 21.023 | 13,7% | (2.357) | (11,2%) |
| Altri debiti correnti | 4.719 | 3,1% | 4.719 | 3,1% | 0 | 0,0% |
| Passività correnti | 50.140 | 33,2% | 58.379 | 38,1% | (8.239) | (14,1%) |
| Totale Patrimonio netto e passivo | 150.883 | 100,0% | 153.087 | 100,0% | (2.204) | (1,4%) |
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
CONSOLIDATA AL 31 DICEMBRE 2020
PROSPETTO DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA RICLASSIFICATA
(in migliaia di euro) 31 DICEMBRE 2020 31 DICEMBRE 2019 Var. Var. % Crediti commerciali 19.252 19.239 13 0,1% Rimanenze 36.684 39.114 (2.430) (6,2%) Debiti commerciali (25.571) (31.333) 5.762 (18,4%) CCN Operativo 30.365 27.020 3.345 12,4% Altri crediti correnti 1.118 1.870 (752) (40,2%) Credito per Consoldato Fiscale 1.008 918 90 0,0% Crediti tributari 1.767 2.506 (739) 0,0% Altri debiti correnti (4.719) (4.714) (5) 0,1% Debiti tributari (708) (881) 173 (19,6%) Debiti per consolidato fiscale (476) (422) (54) 12,8% Capitale Circolante Netto 28.355 26.297 2.058 7,8% Immobilizzazioni materiali 77.221 78.871 (1.650) (2,1%) Immobilizzazioni immateriali 2.203 2.905 (702) (24,2%) Attività finanziarie non correnti 1.821 1.853 (32) (1,7%) Altre attività non correnti 95 108 (13) 100,0% Attivo immobilizzato 81.340 83.738 (2.398) (2,9%) Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro (2.728) (2.887) 159 (5,5%) Fondi rischi e oneri (1.284) (918) (366) 39,9% Imposte differite attive e passive (4.116) (4.416) 300 (6,8%) Capitale Investito Netto 101.567 101.814 (247) (0,2%) Patrimonio Netto 61.658 61.277 381 0,6% Disponibilità liquide (7.536) (3.475) (4.061) 116,9% Altri crediti finanziari correnti (64) (63) (1) 100,0% Passività finanziarie correnti 18.666 21.023 (2.357) (11,2%) Passività finanziarie non correnti 28.840 23.051 5.789 25,1% Indebitamento Finanziario Netto 39.906 40.536 (630) (1,6%) Patrimonio Netto e Indebitamento Finanziario Netto 101.567 101.814 (247) (0,2%)
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2020
| (in migliaia di euro) | 31 DICEMBRE 2020 |
31 DICEMBRE 2019 |
|---|---|---|
| Utile (perdita) di esercizio | 3.536 | 3.961 |
| Imposte sul reddito | 836 | 1.001 |
| Imposte differite /(anticipate) | (308) | 247 |
| Interessi passivi/(interessi attivi) | 1.425 | 1.922 |
| (Dividendi incassati) | 0 | 0 |
| (Plusvalenze)/minusvalenze derivanti dalla cessione di attività 1 Utile (perdita) dell esercizio prima d imposte sul reddito, interessi, |
(26) 5.463 |
(228) 6.903 |
| dividendi e plus/minusvalenze da cessione | ||
| Rettifiche per elementi non monetari che non hanno avuto | ||
| contropartita nel capitale circolante netto: | ||
| Accantonamento TFR | 27 | 22 |
| Accantonamenti altri fondi | 1.059 | 77 |
| Ammortamenti delle immobilizzazioni | 8.725 | 8.689 |
| Svalutazioni per perdite durevoli di valore | 0 | 0 |
| Altre rettifiche per elementi non monetari | (1.349) | 757 |
| 2 Flusso finanziario prima delle variazioni del ccn | 13.925 | 16.448 |
| Variazioni del capitale circolante netto | ||
| Decremento/(incremento) dei crediti vs clienti | (221) | 4.647 |
| Decremento/(incremento) delle rimanenze | 2.023 | (3.166) |
| Incremento/(decremento) dei debiti verso fornitori | (5.729) | (3.143) |
| Decremento/(incremento) altri crediti | 1.492 | 639 |
| Incremento/(decremento) altri debiti | (464) | (863) |
| Altre variazioni del capitale circolante netto | 3 | 5 |
| 3 Flusso finanziario dopo le variazioni del ccn | 11.029 | 14.567 |
| Altre rettifiche | ||
| Interessi incassati/(pagati) | (1.045) | (1.518) |
| (Imposte sul reddito pagate) (Plusvalenze)/minusvalenze derivanti dalla cessione di attività |
(484) 0 |
(698) 0 |
| Dividendi incassati | 0 | 0 |
| (Utilizzo dei fondi) | (347) | 0 |
| (Utilizzo dei fondi tfr) | (148) | (248) |
| 4 Flusso finanziario dopo le altre rettifiche | 9.005 | 12.103 |
| A Flusso finanziario della gestione operativa | 9.005 | 12.103 |
| Immobilizzazioni materiali | (6.120) | (7.615) |
| (Investimenti) | (6.170) | (7.615) |
| Disinvestimenti | 50 | |
| Immobilizzazioni immateriali | (223) | (368) |
| (Investimenti) | (223) | (368) |
| Disinvestimenti | 0 | 0 |
| Immobilizzazioni finanziarie | 18 | 2.426 |
| (Investimenti) | 0 | 0 |
| Disinvestimenti | 18 | 2.426 |
| Attività finanziarie non immobilizzate (Investimenti) |
0 0 |
0 0 |
| disinvestimenti | 0 | 0 |
| Prezzo di realizzo disinvestimenti | 26 | 251 |
| B Flusso finanziario dell attività di investimento | (6.299) | (5.306) |
| Mezzi di terzi | 3.368 | (7.612) |
| Incremento (decremento) debiti a breve verso banche Accensione Finanziamenti |
(3.468) 11.046 |
(2.326) 182 |
| Rimborso Finanziamento | (3.676) | (3.025) |
| Passività finanziarie verso altri finanziatori | (599) | (2.173) |
| Variazione Crediti finanziari verso altri finanziatori | 65 | (218) |
| Mezzi propri | (2.012) | (2.198) |
| Aumento capitale sociale | 0 | 0 |
| Cessione (acquisto) di azioni proprie | (130) | (197) |
| Altre variazioni patrimonio netto | (1.882) | (2.001) |
| C Flusso finanziario dell attività di finanziamento | 1.355 | |
| (9.809) | ||
| Incremento (decremento) delle disponibilità liquide (A ± B ± C) | 4.061 | (3.013) |
| Disponibilità liquide al 1° Gennaio | 3.475 | 6.489 |
| Disponibilità liquide al 31 Dicembre | 7.536 | 3.475 |
Neodecortech S.p.A. Via Provinciale, 2 24040 Filago, Bergamo tel +39 035996111 fax +39 035995225 Capitale Sociale Euro 17.398.687,37 i.v. C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
PROSPETTO DI CONTO ECONOMICO NEODECORTECH SPA AL 31 DICEMBRE 2020
| (in migliaia di euro) | 31 DICEMBRE 2020 |
% | 31 DICEMBRE 2019 |
% | Var. | Var. % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni | 55.176 | 100,0% | 56.454 | 100,0% | (1.278) | (2,3%) |
| Variazioni delle Rimanenze di prodotti in corso di lavorazione | (403) | (0,7%) | 484 | 0,9% | (887) | (183,3%) |
| Altri Ricavi | 1.466 | 2,7% | 1.289 | 2,3% | 177 | 13,7% |
| Valore della Produzione | 56.239 | 101,9% | 58.227 | 103,1% | (1.988) | (3,4%) |
| Consumo Mat. prime sussidiarie e di materiale di cons. | (30.709) | (55,7%) | (31.623) | (56,0%) | 914 | (2,9%) |
| Altri Oneri Operativi | (10.099) | (18,3%) | (10.293) | (18,2%) | 194 | (1,9%) |
| Valore Aggiunto | 15.431 | 28,0% | 16.309 | 28,9% | (878) | (5,4%) |
| Costo del Personale | (10.543) | (19,1%) | (10.875) | (19,3%) | 332 | (3,1%) |
| Ebitda | 4.888 | 8,9% | 5.434 | 9,6% | (546) | (10,0%) |
| Ammortamenti | (3.108) | (5,6%) | (2.799) | (5,0%) | (309) | 11,0% |
| Accantonamenti | (248) | (0,4%) | (57) | (0,1%) | (191) | 335,1% |
| Ebit | 1.531 | 2,8% | 2.578 | 4,6% | (1.047) | (40,6%) |
| Oneri Finanziari | (521) | (0,9%) | (540) | (1,0%) | 19 | (3,5%) |
| Proventi Finanziari | 2.722 | 4,9% | 2.451 | 4,3% | 271 | 11,1% |
| Utile/(perdita) pre-tax | 3.733 | 6,8% | 4.490 | 8,0% | (757) | (16,9%) |
| Imposte sul reddito | (177) | (0,3%) | (529) | (0,9%) | 352 | (66,5%) |
| Utile/(perdita) dell'esercizio | 3.555 | 6,4% | 3.961 | 7,0% | (406) | (10,2%) |
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
PROSPETTO DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA NEODECORTECH SPA AL 31 DICEMBRE 2020
| Attivo | 31 DICEMBRE 2020 |
% | 31 DICEMBRE 2019 |
% | Var. | Var. % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| (in migliaia di euro) | ||||||
| Attività immateriali | 637 | 0,7% | 671 | 0,7% | (34) | (5,1%) |
| Attività materiali | 29.408 | 30,5% | 28.213 | 30,1% | 1.195 | 4,2% |
| Partecipazioni | 25.719 | 26,7% | 24.300 | 26,0% | 1.419 | 5,8% |
| Altre attività non correnti | 8 | 0,0% | 9 | 0,0% | (1) | (6,8%) |
| Crediti Finanziari non correnti | 16.838 | 17,5% | 17.560 | 18,8% | (722) | (4,1%) |
| Attività per Imposte anticipate | 595 | 0,6% | 452 | 0,5% | 143 | 31,6% |
| Attività non correnti | 73.205 | 76,0% | 71.206 | 76,1% | 1.999 | 2,8% |
| Rimanenze | 8.451 | 8,8% | 8.795 | 9,4% | (344) | (3,9%) |
| Crediti commerciali | 7.024 | 7,3% | 7.462 | 8,0% | (438) | (5,9%) |
| Crediti tributari | 301 | 0,3% | 817 | 0,9% | (516) | (63,2%) |
| Crediti Finanziari correnti | 2.124 | 2,2% | 3.795 | 4,1% | (1.671) | (44,0%) |
| Altri crediti correnti | 90 | 0,1% | 98 | 0,1% | (8) | (8,2%) |
| Disponibilità liquide | 5.167 | 5,4% | 1.446 | 1,5% | 3.721 | 257,3% |
| Attività correnti | 23.156 | 24,0% | 22.413 | 23,9% | 743 | 3,3% |
| Totale Attivo | 96.362 | 100,0% | 93.619 | 100,0% | 2.743 | 2,9% |
| 31 DICEMBRE | 31 DICEMBRE | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Patrimonio Netto e Passivo | 2020 | % | 2019 | % | Var. | Var. % |
| (in migliaia di euro) | ||||||
| Capitale sociale | 17.399 | 18,1% | 16.203 | 17,3% | 1.196 | 7,4% |
| Riserva sovrapprezzo | 17.357 | 18,0% | 17.357 | 18,5% | 0 | 0,0% |
| Azioni proprie | (421) | (0,4%) | (291) | (0,3%) | (130) | 44,7% |
| Altre riserve | 15.008 | 15,6% | 15.328 | 16,4% | (320) | (2,1%) |
| Utile (perdita) esercizi precedenti | 8.761 | 9,1% | 8.755 | 9,4% | 6 | 0,1% |
| Risultato dell' esercizio | 3.555 | 3,7% | 3.961 | 4,2% | (406) | (10,2%) |
| Patrimonio netto | 61.658 | 64,0% | 61.312 | 65,5% | 346 | 0,6% |
| Fondi per rischi e oneri | 577 | 0,6% | 386 | 0,4% | 191 | 49,5% |
| Imposte differite | 2.374 | 2,5% | 2.387 | 2,5% | (13) | (0,5%) |
| Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro | 1.127 | 1,2% | 1.209 | 1,3% | (82) | (6,8%) |
| Passività finanziarie non correnti | 16.665 | 17,3% | 14.385 | 15,4% | 2.280 | 15,8% |
| Passività non correnti | 20.743 | 21,5% | 18.367 | 19,6% | 2.376 | 12,9% |
| Debiti commerciali | 7.186 | 7,5% | 8.219 | 8,8% | (1.033) | (12,6%) |
| Debiti per consolidato fiscale | 229 | 0,2% | 267 | 0,3% | (38) | (14,2%) |
| Debiti tributari | 242 | 0,3% | 441 | 0,5% | (199) | (45,1%) |
| Passività finanziarie correnti | 2.899 | 3,0% | 1.570 | 1,7% | 1.329 | 84,6% |
| Altri debiti correnti | 3.405 | 3,5% | 3.442 | 3,7% | (37) | (1,1%) |
| Passività correnti | 13.961 | 14,5% | 13.940 | 14,9% | 21 | 0,2% |
| Totale Patrimonio netto e passivo | 96.362 | 100,0% | 93.619 | 100,0% | 2.743 | 2,9% |
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
PROSPETTO DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA RICLASSIFICATA NEODECORTECH SPA AL 31 DICEMBRE 2020
| (in migliaia di euro) | 31 DICEMBRE 2020 |
31 DICEMBRE 2019 |
Var. | Var. % |
|---|---|---|---|---|
| Crediti commerciali | 7.024 | 7.462 | (438) | (5,9%) |
| Rimanenze | 8.451 | 8.795 | (344) | (3,9%) |
| Debiti commerciali | (7.186) | (8.063) | 877 | (10,9%) |
| Debiti commerciali Intercompany | (156) | 156 | (100,0%) | |
| CCN Operativo | - 8.289 |
8.038 | 251 | 3,1% |
| Altri crediti correnti | 90 | 98 | (8) | (8,2%) |
| Crediti tributari | 301 | 817 | (516) | (63,2%) |
| Altri debiti correnti | (3.405) | (3.442) | 37 | (1,1%) |
| Debiti tributari | (242) | (441) | 199 | (45,1%) |
| Debiti per consolidato fiscale | (229) | (267) | 38 | (14,2%) |
| Capitale Circolante Netto | 4.804 | 4.803 | 1 | 0,0% |
| Immobilizzazioni materiali | 29.408 | 28.213 | 1.195 | 4,2% |
| Immobilizzazioni immateriali | 637 | 671 | (34) | (5,1%) |
| Immobilizzazioni finanziarie | 25.719 | 24.301 | 1.418 | 5,8% |
| Attività finanziarie non correnti | 1.376 | 1.408 | (32) | (2,3%) |
| Attività finanziarie non correnti Intercompany | 15.462 | 16.152 | (690) | (4,3%) |
| Altre attività non correnti | 8 | 9 | (1) | 100,0% |
| Attivo immobilizzato | 72.610 | 70.754 | 1.856 | 2,6% |
| Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro | (1.127) | (1.209) | 82 | (6,8%) |
| Fondi rischi e oneri | (577) | (386) | (191) | 49,5% |
| Imposte differite attive e passive | (1.779) | (1.936) | 157 | (8,1%) |
| Capitale Investito Netto | 73.931 | 72.027 | 1.904 | 2,6% |
| Patrimonio Netto | (61.658) | (61.312) | (346) | 0,6% |
| Disponibilità liquide | 5.167 | 1.446 | 3.721 | 257,3% |
| Altri crediti finanziari correnti | 64 | 65 | (1) | 100,0% |
| Altri crediti finanziari correnti Intercompany | 2.060 | 3.729 | (1.669) | 100,0% |
| Passività finanziarie correnti | (2.899) | (1.570) | (1.329) | 84,6% |
| Passività finanziarie non correnti | (16.665) | (14.385) | (2.280) | 15,8% |
| Indebitamento Finanziario Netto | (12.273) | (10.715) | (1.558) | 14,5% |
| Patrimonio Netto e Indebitamento Finanziario Netto | (73.931) | (72.027) | (1.904) | 2,6% |
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
RENDICONTO FINANZIARIO NEODECORTECH SPA AL 31 DICEMBRE 2020
| (in migliaia di euro) | 31 DICEMBRE 2020 |
31 DICEMBRE 2019 |
|---|---|---|
| 3.555 | 3.961 | |
| Utile (perdita) di esercizio Imposte sul reddito |
338 | 470 |
| Imposte differite /(anticipate) | (161) | 59 |
| Interessi passivi/(interessi attivi) | (104) | (97) |
| (Dividendi incassati) | ||
| (Plusvalenze)/minusvalenze derivanti dalla cessione di attività | (26) | (228) |
| 1 Utile (perdita) dell esercizio prima d imposte sul reddito, interessi, | 3.603 | 4.165 |
| dividendi e plus/minusvalenze da cessione | ||
| Rettifiche per elementi non monetari che non hanno avuto | ||
| contropartita nel capitale circolante netto: | ||
| Accantonamento TFR | 14 | 19 |
| Accantonamenti altri fondi | 669 | |
| Ammortamenti delle immobilizzazioni | 3.108 | 2.799 |
| Svalutazioni per perdite durevoli di valore | ||
| Altre rettifiche per elementi non monetari | (2.701) | (1.417) |
| 2 Flusso finanziario prima delle variazioni del ccn | 4.693 | 5.566 |
| Variazioni del capitale circolante netto | 372 | 909 |
| Decremento/(incremento) dei crediti vs clienti | ||
| Decremento/(incremento) delle rimanenze | 14 | (403) |
| Incremento/(decremento) dei debiti verso fornitori | (877) | 193 |
| Incremento/(decremento) dei debiti verso fornitori Intercompany | (156) | 0 |
| Decremento/(incremento) altri crediti | 525 | (82) |
| Incremento/(decremento) altri debiti | (274) | (167) |
| Altre variazioni del capitale circolante netto | ||
| 3 Flusso finanziario dopo le variazioni del ccn | 4.296 | 6.016 |
| Altre rettifiche | ||
| 272 | 31 | |
| Interessi incassati/(pagati) | ||
| (Imposte sul reddito pagate) | (338) | (201) |
| (Plusvalenze)/minusvalenze derivanti dalla cessione di attività Dividendi incassati |
||
| (Utilizzo dei fondi) | (239) | |
| (Utilizzo dei fondi tfr) | (73) 3.917 |
(217) 5.629 |
| 4 Flusso finanziario dopo le altre rettifiche | ||
| A Flusso finanziario della gestione operativa | 3.917 | 5.629 |
| Immobilizzazioni materiali | (4.122) | (4.100) |
| (Investimenti) | (4.172) | (4.100) |
| Disinvestimenti | 50 | |
| Immobilizzazioni immateriali | (205) | (357) |
| (Investimenti) | (205) | (357) |
| Disinvestimenti | ||
| Immobilizzazioni finanziarie | ||
| (Investimenti) | ||
| finanziamenti concessi | ||
| Attività finanziarie non immobilizzate | 2.359 | |
| (Investimenti) | (3.000) | |
| disinvestimenti | 5.359 | |
| Prezzo di realizzo disinvestimenti | 26 | 251 |
| B Flusso finanziario dell attività di investimento | (1.942) | (4.206) |
| Mezzi di terzi | 3.758 | (2.571) |
| Incremento (decremento) debiti a breve verso banche | (15) | (382) |
| Accensione Finanziamenti | 5.900 | |
| Rimborso Finanziamento | (2.194) | (1.588) |
| Incremento (decremento) debiti a lungo verso banche | ||
| Passività finanziarie verso altri finanziatori | (602) | |
| Variazione Crediti finanziari verso altri finanziatori | 66 | |
| Mezzi propri | (2.012) | (2.198) |
| Aumento capitale sociale | ||
| Cessione (acquisto) di azioni proprie | (130) | (197) |
| Altre variazioni patrimonio netto | (1.882) | (2.001) |
| C Flusso finanziario dell attività di finanziamento | 1.746 | (4.768) |
| Incremento (decremento) delle disponibilità liquide (A ± B ± C) | 3.721 | (3.346) |
| Disponibilità liquide al 1° Gennaio | 1.446 | 4.792 |
| Disponibilità liquide al 30 Giugno | 5.167 | 1.446 |
tel +39 035996111 fax +39 035995225 Capitale Sociale Euro 17.398.687,37 i.v. C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
Neodecortech S.p.A.
Neodecortech è tra i principali operatori europei nella produzione di carte decorative per pannelli nobilitati e del flooring utilizzati nel settore dell'interior design. L'attività del Gruppo si concretizza nella produzione di soluzioni complete e tecnologicamente all'avanguardia per la realizzazione di progetti di interior design, coprendo tutte le fasi del processo produttivo per la produzione della carta decorativa, dalla gestione delle materie prime, passando per la finitura superficiale e l'impregnazione, fino al prodotto finito e alla gestione della logistica di fine linea. Il Gruppo è in grado di offrire 7 categorie di prodotti: carte decorative; stampe decorative; finish foil; film melamminico; PPF e PPLF, laminati, Eos superfici anti impronta. (www.neodecortech.it).
Codice ISIN azioni ordinarie: IT0005275778
Codice ISIN Warrant: IT0005346785
Per maggiori informazioni:
| Specialist e Corporate Broking | Investor Relator |
|---|---|
| BPER Banca S.p.A. | KT&Partners S.r.l. |
| [email protected] | T +39 0283424007 |
| 051-2756537 | F +39 02 83424011 |
| www. bper.it | [email protected] |
| www.neodecortech.it |
* * *
This press release is for informational purposes only and does not constitute an offer to the public or an invitation to subscribe or purchase financial instruments in Italy or any other country where such offer or solicitation would be subject to restrictions or authorization by local authorities or otherwise prohibited by law. This press release may not be published, distributed or transmitted to the United States, Canada, Australia or Japan. The shares mentioned in this press release cannot be offered or sold in either Italy or the United States or any other jurisdiction without registration under the applicable provisions or an exemption from the obligation to register under the applicable provisions. The shares mentioned in this press release have not been and will not be registered under the US Securities Act of 1933 nor under the applicable provisions in Italy, Australia, Canada, Japan or any other jurisdiction.
There will be no offer to the public of the Company's shares either in Italy or in the United States, Australia, Canada or Japan or elsewhere.
tel +39 035996111 fax +39 035995225 Capitale Sociale Euro 17.398.687,37 i.v. C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
PRESS RELEASE
Approval of Neodecortech S.p.A. Draft Financial Statements and Consolidated Financial Statements at 31 December 2020.
- ➢ Consolidated turnover € 127.8 million (-3.9% versus € 133.0 million at 31 December 2019), despite the lockdowns in March and April at the Filago (BG) and Casoli d'Atri (TE) plants and reduced operations in May and June;
- ➢ Consolidated EBITDA € 14.6 million (€ 16 million at 31 December 2019), or 11.4% of revenue;
- ➢ Consolidated EBIT € 5.5 million (€ 7.1 million at 31 December 2019), or 4.3% of revenue;
- ➢ Consolidated net profit € 3.5 million (€ 4 million at 31 December 2019);
- ➢ Consolidated net financial debt at 31 December 2020 approximately € 39.9 million, improving versus € 40.5 million at 31 December 2019, after capital expenditure of € 6.2 million;
- ➢ Proposed dividend: € 9 cents per share with a 2.73% yield;
- ➢ Approval of Report on Corporate Governance and Ownership Structure;
- ➢ Approval of Report on Remuneration Policy and Compensation Paid;
- ➢ Confirmation by the Board of Directors for the submission of the application to move to the STAR segment managed by Borsa Italiana S.p.A.;
- ➢ Approval of the proposal on the purchase and disposal of treasury shares.
Filago, 2 March 2021
Neodecortech S.p.A. ("NDT" or the "Company"), listed on the Mercato Telematico Azionario (electronic stock market) organized and managed by Borsa Italiana S.p.A. ("MTA"), announces that the Board of Directors met today and, in compliance with current regulations, resolved, among other things, on the following:
-
- to approve the Neodecortech S.p.A. Draft Financial Statements and Consolidated Financial Statements at 31 December 2020, prepared in accordance with international accounting standards (IAS/IFRS).
-
- to approve the Report on Corporate Governance and Ownership Structure for 2020 and the Report on Remuneration Policy and Compensation for 2020 and 2021.
-
- to propose the distribution of a dividend.
Despite the extraordinary events and hardships brought last year by the COVID-19 pandemic, the Group has shown great resilience and achieved a strong rebound in results especially in the second half of 2020. For this reason, thanks to these results, the current positive market conditions and the Company's financial resources, the Board assessed that all the conditions were there to comply with the dividend policy of prior years, even in such a complex and challenging year.
In this respect, in light of a net profit by Neodecortech S.p.A. of € 3,555,413.49, the Board resolved to submit to the Shareholders' Meeting a proposal for 2020 to distribute a total dividend of € 1,205,573.40 equal to € 9 cents per share, for which the ex-dividend date proposed is 17 May 2021, while the payment date proposed is from 19 May 2021 (record date 18 May 2021). The dividend yield calculated on the closing price at 1 March 2021 is 2.73%.
In this regard, it should be noted that, on 31 January 2020, the Board of Directors had approved a dividend policy for 2020-2022, which envisaged the distribution of an amount equal to at least 40% of the Company's profit as presented in the financial statements approved from year to year, without prejudice, in any case, to: (i) an absolute limit of € 2 million for each year, as well as (ii) the necessary resolutions by the Shareholders' Meeting of the Company. The Board of Directors resolved today, also for future financial periods, to clarify for the purposes of such policy, that the distribution of an amount equal to at least 40% is determined on the distributable profit for the financial period, i.e., net of allocations to legal reserves.
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
-
- to grant authorization to the Chairman and the CEO, severally, to submit an application for admission to the STAR segment of Borsa Italiana.
-
- the proposal to request authorization for the purchase and disposal of treasury shares.
The Company's Board of Directors determined to propose that the Ordinary Shareholders' Meeting resolve on the authorization for the purchase and disposal of treasury shares.
Under the proposal, the Board of Directors is authorized to purchase ordinary shares of the Company in accordance with applicable regulations, in one or more tranches, up to a maximum of no. 1,351,526 ordinary shares, equal to 10% of the share capital, for a period of 18 months from the date on which the Shareholders' Meeting adopts the corresponding resolution.
The Company intends to proceed with the purchase of the shares in such a way as to ensure equal treatment of shareholders, in accordance with CONSOB regulations. Specifically, among the purchase criteria set out in Article 144 bis of CONSOB Regulation no. 11971/1999, the Company may carry out purchases:
- i. through a public purchase or exchange offering;
- ii. on regulated markets, according to the operating criteria established in the organization and management regulations of the same markets, which do not allow the direct combination of the purchase negotiation proposals with pre-determined sale negotiation proposals;
- iii. in accordance with the procedures permitted by market practices and adopted from time to time by CONSOB.
Mention should be made that as at today's date, (i) the Company holds no. 120,000 treasury shares (equal to 0.89% of the share capital), while (ii) the subsidiaries do not hold any Company shares.
The assumptions underlying the request and the main objectives that the Board of Directors intends to pursue are to:
- a) allow the conversion of debt instruments into shares;
- b) facilitate the implementation of management incentive plans;
- c) provide liquidity to the market;
- d) set up a so-called "shares stock" that could be used for future extraordinary financial transactions;
- e) employ excess liquid resources;
- f) optimize the capital structure; and
- g) remunerate shareholders in ways other than dividend distribution.
The authorization request also envisages the power of the Board of Directors to carry out several and subsequent purchase and disposal transactions (or other acts of disposal) of treasury shares, including on a revolving basis, even for fractions of the maximum authorized quantity, so that, at any time, the quantity of shares subject to the proposed purchase and held by the Company does not exceed the limits set out by law and by the authorization of the Shareholders' Meeting.
The purchase price of the shares shall be identified on a case-by-case basis, having regard to the method chosen to carry out the transaction and in compliance with applicable legal and regulatory provisions and, specifically, at a price for each share that may not be more than 10% lower or higher than the reference price recorded by the Company's share on the Stock Exchange in the session prior to each individual purchase transaction.
With regard to disposals of treasury shares, a proposal is put forward to the Ordinary Shareholders' Meeting to authorize the Board of Directors of the Company to carry them out at a price that is not lower than 10% of the average official price recorded on the MTA in the five days prior to the disposal. This price limit may be waived in the event of exchange or sale of treasury shares in the framework of the implementation of industrial and/or business projects and/or projects of interest for the Company, in the event of disposal of shares in execution of incentive programs and, in any case, of plans pursuant to Article 114-bis of the TUF,
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
in the event of the fulfilment of obligations arising from debt instruments convertible into equity instruments, and in the event of integration and/or replacement of the dividend distribution policy. The Company shall also comply with the procedures, limitations and requirements envisaged by the market practices permitted by CONSOB, if and to the extent that they are applicable to one or more of the above purposes and limited to the quantities of treasury shares purchased for each of these purposes.
For further details, reference should be made to the report prepared by the Board of Directors, which will be made publicly available within the time limits provided by current regulations.
-
- to grant authorization to the Chairman to convene the Ordinary Shareholders' Meeting for next 13 April 2021, at 10.30 a.m., at Studio Notarile Marchetti, located in Via Agnello 18, Milan, with the following agenda:
- 1. Review and approval of the financial statements at 31 December 2020, accompanied by the Directors' Report on Operations, the Board of Statutory Auditors' Report and the Independent Auditors' Report, and the Statement of the Financial Reporting Manager. Presentation of the Consolidated Financial Statements at 31 December 2020, accompanied by the Directors' Report on Operations, the Board of Statutory Auditors' Report, the Independent Auditors' Report, and the Statement of the Financial Reporting Manager;
- 2. Approval of the allocation of the result for the year;
- 3. Report on Remuneration Policy and Compensation Paid. Approval of Section One of the Report pursuant to Article 123-ter, third paragraph of Legislative Decree 58/1998;
- 4. Report on Remuneration Policy and Compensation Paid. Advisory vote on Section Two of the Report pursuant to Article 123-ter, fourth paragraph of Legislative Decree 58/1998;
- 5. Authorization on the purchase and disposal of treasury shares.
The full notice of call of the Shareholders' Meeting and the documentation related to the items on the agenda will be published and made publicly available in the manners and within the time limits of law.
CONSOLIDATED FINANCIAL HIGHLIGHTS AT 31 DECEMBER 2020
CEO Luigi Cologni's words on the consolidated figures: "The results achieved in 2020, approved today by our Board of Directors, prove, in such a challenging context and despite the heavy impact of the COVID-19 emergency, how the Neodecortech Group has shown great resilience, retaining the quality of margins and financial soundness. These results benefited from a strong recovery in demand in the second half of the year and the launch of new products (PPLF, EOS and 142 cm laminate), which will gain increasing importance for the Group. The results achieved are significantly higher than those forecast in the base scenario of the updated 2020 budget by the Board of Directors during the transition to the MTA in May 2020 and despite the general uncertainty brought by the current unsolved COVID-19 pandemic crisis".
The CEO continues by emphasizing how "Smart working and the renewed central role of the home environment have played a part in propelling growth in Europe in the demand for furniture, which is still driving the market segments of furnishing surfaces that represent the main outlet for Neodecortech decorative papers. And as this new year begins to unfold, the order book allows Neodecortech to remain confident of its market positioning".
Consolidated net revenue at 31 December 2020 amounted to € 127.8 million, down by 3.9% versus € 133 million recorded in the same period of the prior year.
More specifically, sales:
- in the Printed Decorative Paper Division were down by 2.3%,
- in the Decorative Paper Division dropped by 13.5%,
- in the Energy Division, on the other hand, were up by 8.4% versus the same period of the prior year.
Neodecortech S.p.A. Via Provinciale, 2 24040 Filago, Bergamo tel +39 035996111 fax +39 035995225 Capitale Sociale Euro 17.398.687,37 i.v. C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
Geographically speaking, the performance of the different areas was affected by the timeline of the spread of the COVID-19 pandemic and the gradual adoption of the containment measures by the various government authorities.
The changes versus the same period of the prior year are as follows. Regarding the two areas - Italy and Europe that generate 94.4% of sales:
- in Italy, sales grew by 2.1%, reflecting the Group's rapid recovery in the second half of the year;
- in Europe, sales, on the other hand, fell by 8.3%;
In other geographical areas:
- in Asia and the Middle East, sales dropped by 42.3%;
- in Africa by 4.7%, while
- in America, sales were up by 2.4%.
In 2020, the cost of sales and other net operating costs amounted to € 97.7 million, making for 76.4% of revenue, down versus € 100.5 million in the same period of the prior year (75.6% of revenue).
Personnel expense amounted to € 18.9 million, making for 14.8% of revenue, down versus the same period of the prior year (€ 20.7 million, or 15.6% of revenue). The number of employees at 31 December 2020 was 385 versus 378 at 31 December 2019.
EBITDA came to € 14.6 million (11.4% of revenue), down from € 16 million at 31 December 2019 (12% of revenue). A noteworthy point is that EBITDA in the 2nd half of 2020 alone shows a margin of 12.2%.
EBIT came to € 5.5 million (4.3% of revenue) versus € 7.1 million (5.4% of revenue) at 31 December 2019.
Net financial expense amounted to € 1.4 million in the year, down versus € 1.9 million in the prior year.
The result before tax shows a profit of € 4.1 million versus € 5.2 million in the prior year.
2020 closes with a net profit of € 3.5 million (or 2.8% of revenue) versus € 4 million in 2019 (or 3% of revenue).
All the investments planned at the beginning of 2020 were completed and amounted to € 6.2 million, made mainly by the parent company in machinery for the new EOS, PPLF and "142 cm laminate" production lines.
Equity amounted to € 61.7 million versus € 61.3 million at 31 December 2019.
The net financial position at 31 December 2020 stands at € 39.9 million, after investments of € 6.2 million and new secured loans of € 10.9 million.
The net financial position:
- decreases by € 0.6 million versus 31 December 2019 (€ 40.5 million), and
- decreases by € 8.3 million versus 30 June 2020 (€ 48.2 million).
The investments planned at the beginning of 2020 have all been completed and refer mainly to machinery for the new EOS, PPLF and "142 cm laminate" production lines of the parent company.
| (Euro thousands) | 31.12.2020 | % on revenues | 31.12.2019 | % on revenues | Chg. % |
|---|---|---|---|---|---|
| Revenues | 127,8 | 133,0 | (3,9%) | ||
| EBITDA | 14,6 | 11,4% | 16,0 | 12,0% | (8,8%) |
| EBIT | 5,5 | 4,3% | 7,1 | 5,4% | (22,5%) |
| Net Incom e | 3,5 | 2,8% | 4,0 | 3,0% | (12,5%) |
| 31.12.2020 | 30.06.2020 | Chg. | 31.12.2019 | Chg. | |
|---|---|---|---|---|---|
| Net F inancial Debt | 39,9 | 48,2 | (8,3) | 40,5 | (0,6) |
Neodecortech S.p.A. Via Provinciale, 2 24040 Filago, Bergamo tel +39 035996111 fax +39 035995225 Capitale Sociale Euro 17.398.687,37 i.v. C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
As previously disclosed to the market on 21 May 2020, following preliminary analyses and assessments of the possible effects of the COVID-19-related crisis, on 27 April 2020 the Company updated the outlook for 2020 (the "Updated 2020 Budget"), taking account of the results of first quarter 2020, closure of the plants in March-April 2020 and the presumable developments in demand for the Group during the remaining part of 2020. The Updated 2020 Budget included two sensitivity analyses with the application, respectively, of a reduction in gross revenue versus the base scenario; in the first assumption (10% reduction in gross revenue versus the base scenario), the net result shows a loss for 2020 of € 308 thousand, while in the second (a 20% reduction in gross revenue versus the base scenario), a loss of € 2,310 thousand.
Therefore, with reference to the period from 1 January 2020 to 31 December 2020, the trend in revenue, margins and in the Net Financial Position is significantly better than both the estimates of the base scenario of the Updated 2020 Budget and the two sensitivity analyses considered.
Lastly, at 31 December 2020, the Group had satisfied the only remaining covenant on a loan of one of its subsidiaries.
COVID-19 containment measures
At the beginning of January 2020, the World Health Organization announced the spread of the COVID-19 infection in China, particularly in the Wuhan district, and then declared an international state of health emergency on 30 January. In February 2020, the virus had spread across Europe and America, leading to a general lockdown from March to May.
Since the onset, the Neodecortech Group has monitored the developments of the spread of COVID-19, setting up a dedicated task force and promptly adopting the necessary prevention, control and containment measures against the pandemic at all its sites in Italy. Additionally, production activities were suspended during March and April at the Filago (BG), Casoli d'Atri (TE) and Guarcino (FR) plants.
In order to contain personnel expense, the Group has resorted to the CIGO (Ordinary Temporary Layoff Benefits Fund owing to COVID-19).
For the restart of production sites, after the lockdown periods, the Group put in place effective measures to contain the virus and protect the health of its employees and associates, such as: the change of production layouts, sanitization of premises, purchase of personal protective equipment, temperature measurement, widespread adoption of hygiene rules and social distancing.
The Group has taken out insurance policies to protect workers against COVID-19-related events and, since the restart at end April, has made extensive use of smart working wherever possible.
To make up for the sacrifices by the workforce due to the use of the CIGO, the Group has set up a corporate welfare program that has virtually cancelled out the operating impact of the redundancy fund.
In order to tackle this tough market phase, between April and September 2020, the Group's financial structure was further strengthened with new short-term loan agreements for € 0.9 million and other medium/long-term loans secured by Medio Credito Centrale for a total of € 10 million.
EVENTS AFTER THE REPORTING PERIOD
No significant events occurred after the end of the financial period.
OUTLOOK FOR THE YEAR
Following the closures in March and April and the months of lower production capacity in May and June, the second half of the year witnessed a strong recovery in orders and the Group's income results. To date, the entire production chain in which Neodecortech and Cartiere di Guarcino operate is working at full production capacity, with a good forecast of orders for first quarter 2021. This trend is shared by all the sales areas (90% Europe) in which the companies mainly operate.
Based on the strong recovery of the figures in the second half of 2020, the Group believes it can continue this growth
Neodecortech S.p.A. Via Provinciale, 2 24040 Filago, Bergamo tel +39 035996111 fax +39 035995225 Capitale Sociale Euro 17.398.687,37 i.v. C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
trend in 2021, in line with the results forecast in the 2021 Budget, approved with the 2021-2023 Business Plan. More specifically, while staying in the general trend of the relevant market as far as the core products (printed and impregnated paper) are concerned, Neodecortech (Printed Decorative Paper Division) plans to contribute to its growth in 2021 in the areas where the investments in production that started in 2019 and were completed in 2020 were made:
- plastic printed laminated film (PPLF), used for production not only in the LVT (luxury vinyl tiles) flooring category, but also in new areas such as vertical wall coverings;
- laminates size 142 cm (in addition to 130 cm) for both existing and new customers in new areas;
- strong promotional action for the launch on the market of the new family of anti-fingerprint products, EOS, currently available in laminate and thermoplastic versions.
As for Cartiere di Guarcino S.p.A. (Decorative Paper Division), the development of Velvet Paper and, in terms of innovation, of paper for food use will continue in 2021; the positive outcome from these two new product lines is expected to increase the subsidiary's turnover.
As far as Bio Energia Guarcino (Energy Division) is concerned, the unit value of the incentive increases in 2021 from 99.05 €/MWh incentivized to 109.36 €/MWh incentivized, as a result of a reference price of electricity in 2020 of 39.80 €/MWh.
And after the all-time low recorded in 2020, the energy market is expected to trend upwards also as a result of rising gas prices.
***
ALTERNATIVE PERFORMANCE MEASURES
The definition of the main APMs used by the Neodecortech Group is given below:
- EBITDA and EBIT: alternative performance measures not defined by IFRS but used by Group Management to monitor and measure its performance, as they are not affected by volatility, due to the effects of the range of criteria for determining taxable income, the amount and characteristics of the capital employed and - for EBITDA - the amortization/depreciation policies. These measures are also commonly used by analysts and investors to assess company performance;
- OPERATING WORKING CAPITAL, NET WORKING CAPITAL, FIXED ASSETS and NET INVESTED CAPITAL: allow a better assessment of both the ability to meet short-term trade commitments through current trade assets and the consistency of the structure of loans and sources of financing in terms of time;
- NET FINANCIAL DEBT: the figure shown is in line with the value of net financial debt determined in accordance with the recommendations of the CESR (Committee of European Securities Regulators) of 10 February 2005 and referred to by CONSOB. This measure allows a better assessment of the overall level of debt, capital strength and debt repayability.
The Financial Reporting Manager, Fabio Zanobini, declares, pursuant to paragraph 2 of Article 154-bis of the Consolidated Finance Law, that the accounting information contained herein is consistent with the underlying accounting documents, books and records.
***
***
Notice is hereby given that the Financial Statements and the Consolidated Financial Statements at 31 December 2020, together with the related Reports, the Annual Report on Corporate Governance and Ownership Structure and the Remuneration Report, approved by the Board of Directors today, will be published, in accordance with current regulations, at the Company's registered office and can be consulted on the Company's website at the following
Neodecortech S.p.A. Via Provinciale, 2 24040 Filago, Bergamo tel +39 035996111 fax +39 035995225 Capitale Sociale Euro 17.398.687,37 i.v. C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
address www.neodecortech.it, as well as at the authorized storage mechanism , within the time limits set forth by the relevant laws, together with the results of the audit currently underway.
***
Annexed hereto are the Income Statement, the Statement of Financial Position, the Reclassified Statement of Financial Position and the Statement of Cash Flows of the Draft Financial Statements of Neodecortech S.p.A. and the Consolidated Financial Statements, the audit of which is still awaiting completion by the Independent Auditors.
CONSOLIDATED INCOME STATEMENT AT 31 DECEMBER 2020
| (Euro thousands) | 31 December 2020 |
% | 31 December 2019 |
% | Chg. | % change |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue from sales and services | 127.843 | 100,0% | 132.985 | 100,0% | (5.142) | (3,9%) |
| Changes in w ork in progress, semi-finished and finished | (2.547) | (2,0%) | 1.359 | 1,0% | (3.906) | (287,4%) |
| Other revenue | 5.871 | 4,6% | 2.873 | 2,2% | 2.998 | 104,4% |
| Value of Production | 131.167 | 102,6% | 137.218 | 103,2% | (6.051) | (4,4%) |
| Raw and ancillary materials and consumables | (75.834) | (59,3%) | (77.501) | (58,3%) | 1.667 | (2,2%) |
| Other operating expense | (21.832) | (17,1%) | (23.040) | (17,3%) | 1.208 | (5,2%) |
| Value Added | 33.501 | 26,2% | 36.678 | 27,6% | (3.177) | (8,7%) |
| Personnel expense | (18.882) | (14,8%) | (20.724) | (15,6%) | 1.842 | (8,9%) |
| EBITDA | 14.619 | 11,4% | 15.954 | 12,0% | (1.335) | (8,4%) |
| Amortization and depreciation | (8.725) | (6,8%) | (8.689) | (6,5%) | (36) | 0,4% |
| Allocations | (406) | (0,3%) | (134) | (0,1%) | (272) | 203,0% |
| EBIT | 5.488 | 4,3% | 7.130 | 5,4% | (1.642) | (23,0%) |
| Financial expense | (1.705) | (1,3%) | (2.044) | (1,5%) | 339 | (16,6%) |
| Financial income | 280 | 0,2% | 122 | 0,1% | 158 | 129,5% |
| Profit/(loss) before tax | 4.063 | 3,2% | 5.209 | 3,9% | (1.146) | (22,0%) |
| Income tax | (527) | (0,4%) | (1.248) | (0,9%) | 721 | (57,8%) |
| Profit/(loss) for the period | 3.536 | 2,8% | 3.961 | 3,0% | (425) | (10,7%) |
tel +39 035996111 fax +39 035995225 Capitale Sociale Euro 17.398.687,37 i.v. C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
CONSOLIDATED STATEMENT OF FINANCIAL POSITION AT 31 DECEMBER 2020
| Assets | 31 December 2020 |
% | 31 December 2019 |
% | Chg. | % change |
|---|---|---|---|---|---|---|
| (Euro thousands) | ||||||
| Intangible assets | 2.203 | 1,5% | 2.905 | 1,9% | (702) | (24,2%) |
| Property, plant and equipment | 77.221 | 51,2% | 78.871 | 51,5% | (1.650) | (2,1%) |
| Other non-current assets | 95 | 0,1% | 113 | 0,1% | (18) | (15,9%) |
| Non-current financial receivables | 1.821 | 1,2% | 1.853 | 1,2% | (32) | (1,7%) |
| Deferred tax assets | 2.115 | 1,4% | 2.159 | 1,4% | (44) | (2,0%) |
| Non-current assets | 83.455 | 55,3% | 85.902 | 56,1% | (2.447) | (2,8%) |
| Inventory | 36.684 | 24,3% | 39.114 | 25,6% | (2.430) | (6,2%) |
| Trade receivables | 19.252 | 12,8% | 19.239 | 12,6% | 13 | 0,1% |
| Receivables from tax consolidation | 1.008 | 0,7% | 918 | 0,6% | 90 | 9,8% |
| Tax receivables | 1.767 | 1,2% | 2.506 | 1,6% | (739) | (29,5%) |
| Current financial receivables | 64 | 0,0% | 63 | 0,0% | 1 | 1,6% |
| Other current receivables | 1.118 | 0,7% | 1.870 | 1,2% | (752) | (40,2%) |
| Cash and cash equivalents | 7.536 | 5,0% | 3.475 | 2,3% | 4.061 | 116,9% |
| Current assets | 67.428 | 44,7% | 67.185 | 43,9% | 243 | 0,4% |
| Total Assets | 150.883 | 100,0% | 153.087 | 100,0% | (2.204) | (1,4%) |
| Equity and liabilities | 31 December | % | 31 December | % | ||
| 2020 | 2019 | % | Chg. | change | ||
| (Euro thousands) | ||||||
| Share capital | 17.399 | 11,5% | 16.203 | 10,6% | 1.196 | 7,4% |
| Share premium reserve | 17.357 | 11,5% | 17.357 | 11,3% | 0 | 0,0% |
| Other reserves | 13.954 | 9,2% | 15.002 | 9,8% | (1.048) | (7,0%) |
| Prior years' profit (loss) | 9.412 | 6,2% | 8.755 | 5,7% | 657 | 7,5% |
| Profit (loss) for the period | 3.536 | 2,3% | 3.961 | 2,6% | (425) | (10,7%) |
| Equity | 61.658 | 40,9% | 61.277 | 40,0% | 381 | 0,6% |
| Provisions for risks and charges | 1.284 | 0,9% | 918 | 0,6% | 366 | 39,9% |
| Deferred tax | 6.231 | 4,1% | 6.575 | 4,3% | (344) | (5,2%) |
| Post-employment benefits | 2.728 | 1,8% | 2.887 | 1,9% | (159) | (5,5%) |
| Non-current financial liabilities | 28.840 | 19,1% | 23.051 | 15,1% | 5.789 | 25,1% |
| Non-current liabilities | 39.084 | 25,9% | 33.431 | 21,8% | 5.653 | 16,9% |
| Trade payables | 25.571 | 16,9% | 31.333 | 20,5% | (5.762) | (18,4%) |
| Payables from tax consolidation | 476 | 0,3% | 422 | 0,3% | 54 | 12,8% |
| Tax payables | 708 | 0,5% | 881 | 0,6% | (173) | (19,6%) |
| Current financial liabilities | 18.666 | 12,4% | 21.023 | 13,7% | (2.357) | (11,2%) |
| Other current payables | 4.719 | 3,1% | 4.719 | 3,1% | 0 | 0,0% |
| Current liabilities | 50.140 | 33,2% | 58.379 | 38,1% | (8.239) | (14,1%) |
| Total equity and liabilities | 150.883 | 100,0% | 153.087 | 100,0% | (2.204) | (1,4%) |
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
RECLASSIFIED CONSOLIDATED STATEMENT OF FINANCIAL POSITION AT 31 DECEMBER 2020
| (Euro thousands) | 31 December | 31 December | Chg. | % change |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2019 | |||
| Trade receivables | 19.252 | 19.239 | 13 | 0,1% |
| Inventory | 36.684 | 39.114 | (2.430) | (6,2%) |
| Trade payables | (25.571) | (31.333) | 5.762 | (18,4%) |
| Operating NWC | 30.365 | 27.020 | 3.345 | 12,4% |
| Other current receivables | 1.118 | 1.870 | (752) | (40,2%) |
| Receivable from Tax Consolidation | 1.008 | 918 | 90 | 0,0% |
| Tax receivables | 1.767 | 2.506 | (739) | 0,0% |
| Other current payables | (4.719) | (4.714) | (5) | 0,1% |
| Tax payables | (708) | (881) | 173 | (19,6%) |
| Payables from tax consolidation | (476) | (422) | (54) | 12,8% |
| Net Working Capital | 28.355 | 26.297 | 2.058 | 7,8% |
| Property, plant and equipment | 77.221 | 78.871 | (1.650) | (2,1%) |
| Intangible fixed assets | 2.203 | 2.905 | (702) | (24,2%) |
| Non-current financial assets | 1.821 | 1.853 | (32) | (1,7%) |
| Other non-current assets | 95 | 108 | (13) | 100,0% |
| Fixed assets | 81.340 | 83.738 | (2.398) | (2,9%) |
| Post-employment benefits | (2.728) | (2.887) | 159 | (5,5%) |
| Provisions for risks and charges | (1.284) | (918) | (366) | 39,9% |
| Deferred tax assets and liabilities | (4.116) | (4.416) | 300 | (6,8%) |
| Net Capital Employed | 101.567 | 101.814 | (247) | (0,2%) |
| Equity | 61.658 | 61.277 | 381 | 0,6% |
| Cash and cash equivalents | (7.536) | (3.475) | (4.061) | 116,9% |
| Other current financial receivables | (64) | (63) | (1) | 100,0% |
| Current financial liabilities | 18.666 | 21.023 | (2.357) | (11,2%) |
| Non-current financial liabilities | 28.840 | 23.051 | 5.789 | 25,1% |
| Net Financial Debt | 39.906 | 40.536 | (630) | (1,6%) |
| Equity and Net Financial Debt | 101.567 | 101.814 | (247) | (0,2%) |
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
CONSOLIDATED STATEMENT OF CASH FLOWS AT 31 DECEMBER 2020
| (Euro thousands) | 31 December 2020 |
31 December 2019 |
|---|---|---|
| Profit (loss) for the period Income tax |
3.536 836 |
3.961 1.001 |
| Deferred/(prepaid) tax | (308) | 247 |
| Interest expense/(interest income) | 1.425 | 1.922 |
| (Dividends received) | 0 | 0 |
| (Gains)/losses from disposal of assets | (26) | (228) |
| 1 Profit (loss) for the period before income tax, interest, | 5.463 | 6.903 |
| dividends and gains/losses from disposals | ||
| Adjustments for non-monetary items that had no | ||
| balancing entry in net w orking capital: | ||
| Allocation to post-employment benefits | 27 | 22 |
| Allocations to other provisions | 1.059 | 77 |
| Depreciation of fixed assets | 8.725 | 8.689 |
| Write-dow ns for impairment losses | 0 | 0 |
| Other adjustments for non-monetary items | (1.349) | 757 |
| 2 Cash flow before changes in NWC | 13.925 | 16.448 |
| Changes in net w orking capital | ||
| Decrease/(increase) in receivables from customers | (221) | 4.647 |
| Decrease/(increase) in inventory | 2.023 | (3.166) |
| Increase/(decrease) in payables to suppliers | (5.729) | (3.143) |
| Decrease/(increase) in other receivables | 1.492 | 639 |
| Increase/(decrease) in other payables | (464) | (863) |
| Other changes in net w orking capital | 3 | 5 |
| 3 Cash flow after changes in NWC | 11.029 | 14.567 |
| Other adjustments Interest received/(paid) |
(1.045) | (1.518) |
| (Income tax paid) | (484) | (698) |
| (Gains)/losses from disposal of assets | 0 | 0 |
| Dividends received | 0 | 0 |
| (Utilization of provisions) | (347) | 0 |
| (Utilization of provisions for post-employment benefits) | (148) | (248) |
| 4 Cash flow after other adjustments | 9.005 | 12.103 |
| A Cash flow from operations | 9.005 | 12.103 |
| Property, plant and equipment (Purchase) |
(6.120) (6.170) |
(7.615) (7.615) |
| Disposal | 50 | |
| Intangible fixed assets | (223) | (368) |
| (Purchase) | (223) | (368) |
| Disposal | 0 | 0 |
| Financial fixed assets | 18 | 2.426 |
| (Purchase) | 0 | 0 |
| Disposal | 18 | 2.426 |
| Current financial assets | 0 | 0 |
| (Purchase) | 0 | 0 |
| disposal | 0 26 |
0 251 |
| Proceeds from disposal of assets | ||
| B Cash flow from investing activities | (6.299) | (5.306) |
| Liabilities | 3.368 | (7.612) |
| Increase (decrease) in short-term bank borrow ings | (3.468) | (2.326) |
| New loans Repayment of loan |
11.046 (3.676) |
182 (3.025) |
| Financial liabilities to other lenders | ||
| Change in financial receivables from other lenders | (599) 65 |
(2.173) (218) |
| Equity | (2.012) | (2.198) |
| Share capital increase | 0 | 0 |
| Sale (purchase) of treasury shares | (130) | (197) |
| Other changes in equity | (1.882) | (2.001) |
| 1.355 | ||
| C Cash flow from financing activities | (9.809) | |
| Increase (decrease) in cash and cash equivalents (A ± B ± C) | 4.061 | (3.013) |
| Cash and cash equivalents at 1 January Cash and cash equivalents at 31 December |
3.475 7.536 |
6.489 3.475 |
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
NEODECORTECH S.P.A. INCOME STATEMENT AT 31 DECEMBER 2020
| (Euro thousands) | 31 December 2020 |
% | 31 December 2019 |
% | Chg. | % change |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue from sales and services | 55.176 | 100,0% | 56.454 | 100,0% | (1.278) | (2,3%) |
| Changes in w ork in progress, semi-finished and finished | (403) | (0,7%) | 484 | 0,9% | (887) | (183,3%) |
| Other revenue | 1.466 | 2,7% | 1.289 | 2,3% | 177 | 13,7% |
| Value of Production | 56.239 | 101,9% | 58.227 | 103,1% | (1.988) | (3,4%) |
| Raw and ancillary materials and consumables | (30.709) | (55,7%) | (31.623) | (56,0%) | 914 | (2,9%) |
| Other operating expense | (10.099) | (18,3%) | (10.293) | (18,2%) | 194 | (1,9%) |
| Value Added | 15.431 | 28,0% | 16.309 | 28,9% | (878) | (5,4%) |
| Personnel expense | (10.543) | (19,1%) | (10.875) | (19,3%) | 332 | (3,1%) |
| EBITDA | 4.888 | 8,9% | 5.434 | 9,6% | (546) | (10,0%) |
| Amortization and depreciation | (3.108) | (5,6%) | (2.799) | (5,0%) | (309) | 11,0% |
| Allocations | (248) | (0,4%) | (57) | (0,1%) | (191) | 335,1% |
| EBIT | 1.531 | 2,8% | 2.578 | 4,6% | (1.047) | (40,6%) |
| Financial expense | (521) | (0,9%) | (540) | (1,0%) | 19 | (3,5%) |
| Financial income | 2.722 | 4,9% | 2.451 | 4,3% | 271 | 11,1% |
| Profit/(loss) before tax | 3.733 | 6,8% | 4.490 | 8,0% | (757) | (16,9%) |
| Income tax | (177) | (0,3%) | (529) | (0,9%) | 352 | (66,5%) |
| Profit/(loss) for the period | 3.555 | 6,4% | 3.961 | 7,0% | (406) | (10,2%) |
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
NEODECORTECH S.P.A. STATEMENT OF FINANCIAL POSITION AT 31 DECEMBER 2020
| Assets | 31 December | % | 31 December | % | Chg. | % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2019 | change | ||||
| (Euro thousands) | ||||||
| Intangible assets | 637 | 0,7% | 671 | 0,7% | (34) | (5,1%) |
| Property, plant and equipment | 29.408 | 30,5% | 28.213 | 30,1% | 1.195 | 4,2% |
| Equity investments | 25.719 | 26,7% | 24.300 | 26,0% | 1.419 | 5,8% |
| Other non-current assets | 8 | 0,0% | 9 | 0,0% | (1) | (6,8%) |
| Non-current financial receivables | 16.838 | 17,5% | 17.560 | 18,8% | (722) | (4,1%) |
| Deferred tax assets | 595 | 0,6% | 452 | 0,5% | 143 | 31,6% |
| Non-current assets | 73.205 | 76,0% | 71.206 | 76,1% | 1.999 | 2,8% |
| Inventory | 8.451 | 8,8% | 8.795 | 9,4% | (344) | (3,9%) |
| Trade receivables | 7.024 | 7,3% | 7.462 | 8,0% | (438) | (5,9%) |
| Tax receivables | 301 | 0,3% | 817 | 0,9% | (516) | (63,2%) |
| Current financial receivables | 2.124 | 2,2% | 3.795 | 4,1% | (1.671) | (44,0%) |
| Other current receivables | 90 | 0,1% | 98 | 0,1% | (8) | (8,2%) |
| Cash and cash equivalents | 5.167 | 5,4% | 1.446 | 1,5% | 3.721 | 257,3% |
| Current assets | 23.156 | 24,0% | 22.413 | 23,9% | 743 | 3,3% |
| Total Assets | 96.362 | 100,0% | 93.619 | 100,0% | 2.743 | 2,9% |
| 31 December | % | 31 December | % | |||
| Equity and liabilities | 2020 | 2019 | % | Chg. | change | |
| (Euro thousands) | ||||||
| Share capital | 17.399 | 18,1% | 16.203 | 17,3% | 1.196 | 7,4% |
| Share premium reserve | 17.357 | 18,0% | 17.357 | 18,5% | 0 | 0,0% |
| Treasury shares | (421) | (0,4%) | (291) | (0,3%) | (130) | 44,7% |
| Other reserves | 15.008 | 15,6% | 15.328 | 16,4% | (320) | (2,1%) |
| Prior years' profit (loss) | 8.761 | 9,1% | 8.755 | 9,4% | 6 | 0,1% |
| Profit (loss) for the period | 3.555 | 3,7% | 3.961 | 4,2% | (406) | (10,2%) |
| Equity | 61.658 | 64,0% | 61.312 | 65,5% | 346 | 0,6% |
| Provisions for risks and charges | 577 | 0,6% | 386 | 0,4% | 191 | 49,5% |
| Deferred tax | 2.374 | 2,5% | 2.387 | 2,5% | (13) | (0,5%) |
Post-employment benefits 1.127 1,2% 1.209 1,3% (82) (6,8%) Non-current financial liabilities 16.665 17,3% 14.385 15,4% 2.280 15,8% Non-current liabilities 20.743 21,5% 18.367 19,6% 2.376 12,9% Trade payables 7.186 7,5% 8.219 8,8% (1.033) (12,6%) Payables from tax consolidation 229 0,2% 267 0,3% (38) (14,2%) Tax payables 242 0,3% 441 0,5% (199) (45,1%) Current financial liabilities 2.899 3,0% 1.570 1,7% 1.329 84,6% Other current payables 3.405 3,5% 3.442 3,7% (37) (1,1%) Current liabilities 13.961 14,5% 13.940 14,9% 21 0,2%
Total equity and liabilities 96.362 100,0% 93.619 100,0% 2.743 2,9%
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
NEODECORTECH S.P.A. RECLASSIFIED STATEMENT OF FINANCIAL POSITION AT 31 DECEMBER 2020
| (Euro thousands) | 31 December 2020 |
31 December 2019 |
Chg. | % change |
|---|---|---|---|---|
| Trade receivables | 7.024 | 7.462 | (438) | (5,9%) |
| Inventory | 8.451 | 8.795 | (344) | (3,9%) |
| Trade payables | (7.186) | (8.063) | 877 | (10,9%) |
| Trade payables - Intercompany | - | (156) | 156 | (100,0%) |
| Operating NWC | 8.289 | 8.038 | 251 | 3,1% |
| Other current receivables | 90 | 98 | (8) | (8,2%) |
| Tax receivables | 301 | 817 | (516) | (63,2%) |
| Other current payables | (3.405) | (3.442) | 37 | (1,1%) |
| Tax payables | (242) | (441) | 199 | (45,1%) |
| Payables from tax consolidation | (229) | (267) | 38 | (14,2%) |
| Net Working Capital | 4.804 | 4.803 | 1 | 0,0% |
| Property, plant and equipment | 29.408 | 28.213 | 1.195 | 4,2% |
| Intangible fixed assets | 637 | 671 | (34) | (5,1%) |
| Financial fixed assets | 25.719 | 24.301 | 1.418 | 5,8% |
| Non-current financial assets | 1.376 | 1.408 | (32) | (2,3%) |
| Non-current financial assets - Intercompany | 15.462 | 16.152 | (690) | (4,3%) |
| Other non-current assets | 8 | 9 | (1) | 100,0% |
| Fixed assets | 72.610 | 70.754 | 1.856 | 2,6% |
| Post-employment benefits | (1.127) | (1.209) | 82 | (6,8%) |
| Provisions for risks and charges | (577) | (386) | (191) | 49,5% |
| Deferred tax assets and liabilities | (1.779) | (1.936) | 157 | (8,1%) |
| Net Capital Employed | 73.931 | 72.027 | 1.904 | 2,6% |
| Equity | (61.658) | (61.312) | (346) | 0,6% |
| Cash and cash equivalents | 5.167 | 1.446 | 3.721 | 257,3% |
| Other current financial receivables | 64 | 65 | (1) | 100,0% |
| Other current financial receivables - Intercompany | 2.060 | 3.729 | (1.669) | 100,0% |
| Current financial liabilities | (2.899) | (1.570) | (1.329) | 84,6% |
| Non-current financial liabilities | (16.665) | (14.385) | (2.280) | 15,8% |
| Net Financial Debt | (12.273) | (10.715) | (1.558) | 14,5% |
| Equity and Net Financial Debt | (73.931) | (72.027) | (1.904) | 2,6% |
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
NEODECORTECH S.P.A. STATEMENT OF CASH FLOWS AT 31 DECEMBER 2020
| (Euro thousands) | 31 December 2020 |
31 December 2019 |
|---|---|---|
| Profit (loss) for the period | 3.555 | 3.961 |
| Income tax | 338 | 470 |
| Deferred/(prepaid) tax | (161) | 59 |
| Interest expense/(interest income) | (104) | (97) |
| (Dividends received) | ||
| (Gains)/losses from disposal of assets | (26) | (228) |
| 1 Profit (loss) for the period before income tax, interest, | 3.603 | 4.165 |
| dividends and gains/losses from disposals | ||
| Adjustments for non-monetary items that had no | ||
| balancing entry in net w orking capital: | ||
| Allocation to post-employment benefits | 14 | 19 |
| Allocations to other provisions | 669 | |
| Depreciation of fixed assets | 3.108 | 2.799 |
| Write-dow ns for impairment losses | ||
| Other adjustments for non-monetary items | (2.701) | (1.417) |
| 2 Cash flow before changes in NWC | 4.693 | 5.566 |
| Changes in net w orking capital | ||
| Decrease/(increase) in receivables from customers | 372 | 909 |
| Decrease/(increase) in inventory | 14 | (403) |
| Increase/(decrease) in payables to suppliers | (877) | 193 |
| Increase/(decrease) in payables to suppliers - Intercompany | (156) | 0 |
| Decrease/(increase) in other receivables | 525 | (82) |
| Increase/(decrease) in other payables | (274) | (167) |
| Other changes in net w orking capital | 4.296 | 6.016 |
| 3 Cash flow after changes in NWC | ||
| Other adjustments | ||
| Interest received/(paid) | 272 | 31 |
| (Income tax paid) | (338) | (201) |
| (Gains)/losses from disposal of assets | ||
| Dividends received | ||
| (Utilization of provisions) | (239) | |
| (Utilization of provisions for post-employment benefits) | (73) | (217) |
| 4 Cash flow after other adjustments | 3.917 | 5.629 |
| A Cash flow from operations | 3.917 | 5.629 |
| Property, plant and equipment | (4.122) | (4.100) |
| (Purchase) | (4.172) | (4.100) |
| Disposal | 50 | |
| Intangible fixed assets | (205) | (357) |
| (Purchase) | (205) | (357) |
| Disposal Financial fixed assets |
1 | |
| (Purchase) | ||
| Disposal | 1 | |
| Current financial assets | 2.359 | |
| (Purchase) | (3.000) | |
| disposal | 5.359 | |
| Proceeds from disposal of assets | 26 | 251 |
| B Cash flow from investing activities | (1.941) | (4.206) |
| Liabilities | 3.757 | (2.571) |
| Increase (decrease) in short-term bank borrow ings | (15) | (382) |
| New loans | 5.900 | |
| Repayment of loan | (2.194) | (1.588) |
| Financial liabilities to other lenders | (602) | |
| Change in financial receivables from other lenders | 65 | |
| Equity | (2.012) | (2.198) |
| Share capital increase | ||
| Sale (purchase) of treasury shares | (130) | (197) |
| Other changes in equity | (1.882) | (2.001) |
| 1.745 | ||
| C Cash flow from financing activities | (4.768) | |
| Increase (decrease) in cash and cash equivalents (A ± B ± C) | 3.721 | (3.346) |
| Cash and cash equivalents at 1 January | 1.446 | 4.792 |
| Cash and cash equivalents at 31 December | 5.167 | 1.446 |
Neodecortech S.p.A. Via Provinciale, 2 24040 Filago, Bergamo tel +39 035996111 fax +39 035995225 Capitale Sociale Euro 17.398.687,37 i.v. C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331
Neodecortech S.p.A.
Neodecortech is one of Europe's top players in the production of decorative papers for laminated panels and flooring used in interior design. The Group's business is in the production of complete and technologically advanced solutions for the realization of interior design projects, covering all stages of the production process for the production of decorative paper, from raw material management, through surface finishing and impregnation, up to the finished product and the management of end-of-line logistics. The Group offers 7 product categories: decorative papers; decorative printings; finish foil; melamine film; PPF and PPLF; laminates; EOS anti-fingerprint surfaces (www.neodecortech.it).
ISIN Code ordinary shares: IT0005275778
ISIN Code Warrants: IT0005346785
For further information:
| Specialist and Corporate Broking | Investor Relator |
|---|---|
| BPER Banca S.p.A. | KT&Partners S.r.l. |
| [email protected] | T +39 0283424007 |
| 051-2756537 | F +39 02 83424011 |
| www. bper.it | [email protected] |
| www.neodecortech.it |
* * *
This press release is for informational purposes only and does not constitute an offer to the public or an invitation to subscribe or purchase financial instruments in Italy or any other country where such offer or solicitation would be subject to restrictions or authorization by local authorities or otherwise prohibited by law. This press release may not be published, distributed or transmitted to the United States, Canada, Australia or Japan. The shares mentioned in this press release cannot be offered or sold in either Italy or the United States or any other jurisdiction without registration under the applicable provisions or an exemption from the obligation to register under the applicable provisions. The shares mentioned in this press release have not been and will not be registered under the US Securities Act of 1933 nor under the applicable provisions in Italy, Australia, Canada, Japan or any other jurisdiction.
There will be no offer to the public of the Company's shares either in Italy or in the United States, Australia, Canada or Japan or elsewhere.
C.F. e R.I. 00725270151 P.IVA IT 02833670165 R.E.A. BG - 193331