AI assistant
MorphoSys AG — Interim / Quarterly Report 2009
Jul 29, 2009
291_10-q_2009-07-29_d87f73bb-9591-4035-8848-71498397a3ed.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
Inhalt
MorphoSys-Konzern: 2. Zwischenbericht für Januar – Juni 2009
- Aktionärsbrief
- Konzern-Zwischenlagebericht
- Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung (IFRS) für die ersten sechs Monate 2009 und 2008
- Gesamtergebnisrechnung (IFRS) für die ersten sechs Monate 2009 und 2008
- Konzernbilanz (IFRS) per 30. Juni 2009 und 31. Dezember 2008
- Konzern-Eigenkapitalentwicklung (IFRS) in den ersten sechs Monaten 2009 und 2008
- Konzern-Kapitalflussrechnung (IFRS) für die ersten sechs Monate 2009 und 2008
- Anhang zum Konzern-Zwischenabschluss
- Versicherung der gesetzlichen Vertreter
- Bescheinigung nach prüferischer Durchsicht
Sehr geehrte Aktionärinnen und Aktionäre,
im Verlauf der ersten sechs Monate 2009 hat die Geschäftsentwicklung von MorphoSys in mehrerer Hinsicht Fortschritte erzielt.
In dem mit Partnern betriebenen therapeutischen Geschäft haben zwei MorphoSys-Partner – Novartis und Centocor Ortho Biotech – auf HuCAL basierende Antikörperprogramme in die klinische Erprobung gebracht. Gegenwärtig befinden sich sechs unserer zusammen mit Partnern verfolgte Programme in der Klinik. Zwei weitere Antikörperprogramme könnten im Verlauf der zweiten Jahreshälfte die Klinik erreichen.
Bei den mit Partnern verfolgten Projekten hat MorphoSys im Juli außerdem einen wichtigen Meilenstein in der Entwicklung seiner Technologie erreicht. Daraufhin hat Novartis für die Kooperation mit MorphoSys die volle Laufzeit von zehn Jahren zugesichert, was MorphoSys über die Laufzeit der strategischen Partnerschaft weitere vertraglich zugesicherte Umsatzerlöse in Höhe von mehr als 120 Mio. € sichert.
Neben unserem Erfolg in unseren Partnerschaften haben wir auch Fortschritte in der firmeneigenen Produktentwicklung erzielt. Nach Abschluss und Veröffentlichung der Daten der klinischen Erprobung der Phase 1 für unseren Leitwirkstoff MOR103 haben wir den Antrag für die nachfolgende Studie der Phase 1b/2a an Patienten eingereicht, die in der zweiten Hälfte dieses Jahres beginnen könnte.
Unser drittes Geschäftssegment AbD Serotec hat die solide Geschäftsentwicklung des ersten Quartals fortgesetzt. Das Segment konnte seinen Bekanntheitsgrad in der Diagnostikbranche weiter erhöhen. Die Wechselkursentwicklung verlief für das Segment im bisherigen Jahresverlauf im Gegensatz zum Vergleichszeitraum des Vorjahres günstig.
Die Gesellschaft wird künftig ihre Segmentberichterstattung von zwei auf drei Segmente erweitern. Demzufolge wird MorphoSys ab dem laufenden Quartal über drei operative Geschäftssegmente berichten: Partnered Discovery, Proprietary Development und AbD Serotec. Die beiden erstgenannten Segmente waren bislang im Segment "Therapeutische Antikörper" zusammengefasst. Die künftig separate Darstellung dieser beiden Segmente ist Ausdruck unserer Zielsetzung, der wachsenden Bedeutung der Entwicklung firmeneigener Medikamente als eine der Kernkompetenzen von MorphoSys Rechnung zu tragen.
Auf Konzernebene lagen im Sechsmonatszeitraum zum 30. Juni 2009 die Umsatzerlöse mit 37,9 Mio. € und einem Anstieg von 14 % gegenüber dem Vorjahresvergleichszeitraum weitgehend im Rahmen unserer Erwartungen, um die Umsatzprognose für das Gesamtjahr von 80 Mio. € bis 85 Mio. € zu erfüllen. Das Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit belief sich auf 6,6 Mio. €.
Vielen Dank für Ihr anhaltendes Interesse und Ihre Unterstützung für MorphoSys.
Dave Lemus Finanzvorstand MorphoSys AG
Konzern-Zwischenlagebericht: 1. Januar – 30. Juni 2009
Branchenüberblick
Im zweiten Quartal 2009 zählte der angekündigte Erwerb des Krebs-Antikörperunternehmens CuraGen durch Celldex im Rahmen eines Aktiendeals, der CuraGen mit rund 95 Mio. US\$ bewertet, zu den größeren Transaktionen im Antikörpersektor. Daneben hat sich Johnson & Johnson entschieden, im Wege einer Kapitalbeteiligung an Elan im Wert von rund 1 Mrd. US\$ das Alzheimer-Immuntherapieprogramm von Elan einschließlich des anti-Amyloid-beta-Antikörpers Bapineuzumab zu erwerben.
Zu den wesentlichen Lizenzabkommen zählten eine Allianz im Bereich Infektionskrankheiten zwischen Merck & Co. und Medarex gegen Clostridium-difficile-Infektionen, eine Vereinbarung zwischen Sanofi-Aventis und Kyowa Hakko Kirin über einen entzündungshemmenden Antikörper gegen ein Mitglied des TNF-alpha-Signalwegs sowie ein Abkommen von GlaxoSmithKline mit Oxford Biotherapeutics über ein Portfolio von Krebszielmolekülen, die mit Antikörpern addressiert werden können.
Im Hinblick auf produktbezogene Nachrichten hat die US-amerikanische Zulassungsbehörde FDA dem anti-TNF-Antikörper Simponi® gegen rheumatoide Arthritis die Zulassung erteilt und den anti-VEGF-Antikörper Avastin® für die Behandlung von Glioblastomen, einer sehr aggressiven Form von Hirntumoren, als weiterer Indikation zugelassen. Novartis erhielt die FDA-Zulassung für Canakinumab (Ilaris® ), einen gegen das Zielmolekül Interleukin-1-beta gerichteten Antikörper für die Behandlung von Kindern und Erwachsenen, die an einem Cryopyrin-assoziierten periodischen Syndrom leiden. In Europa hat die Europäische Kommission dem gemeinsam von Fresenius Biotech und der in München ansässigen Trion Pharma entwickelten Antikörperderivativ Removab® die Zulassung erteilt. In Bezug auf fortgeschrittene Entwicklungsprogramme hat Roche mitgeteilt, dass Avastin® die Ziele in einer Erprobung der Phase 3 für Darmkrebs im Frühstadium verfehlt hat. Medarex und die Mayo-Klinik haben mitgeteilt, dass der anti-CTLA-4-Antikörper Ipilimumab zur vollständigen Heilung von zwei Patienten beigetragen hat, die an vermeintlich inoperablem Prostatakrebs litten.
Bei den nichtbörsennotierten Biotechnologiegesellschaften hat Novimmune, ein Schweizer Forschungs- und Entwicklungsunternehmen für Medikamente mit Schwerpunkt auf therapeutischen Antikörpern gegen entzündliche Erkrankungen und Immundefekte, mit 54,8 Mio. US\$ die bislang größte Venture-Capital-Finanzierungsrunde des Jahres 2009 durchgeführt.
Kursentwicklung der MorphoSys-Aktie
Die positive Geschäftsentwicklung und gute Unternehmensnachrichten ließen den Kurs der MorphoSys-Aktie im Verlauf des zweiten Quartals um 28 % steigen. Der NASDAQ Biotechnology Index legte im Quartalsverlauf um 12% zu, der TecDAX um 29% und der DAXsubsector Biotechnology Performance Index um 12%. Demgegenüber hat eine Vergleichsgruppe von internationalen Antikörperunternehmen (Quelle: BioCentury) um 22% zugelegt. Im Vergleich zum Jahresende hat der Kurs der MorphoSys-Aktie am Ende des zweiten Quartals 9% eingebüßt.
Die MorphoSys-Aktie (2. Januar 2009 = 100%)
Finanzanalyse
Umsatzerlöse
Verglichen mit dem gleichen Zeitraum des Vorjahres sind die Konzernumsatzerlöse in den ersten sechs Monaten 2009 um 14% auf 37,9 Mio. € gestiegen (H1 2008: 33,3 Mio. €). Dieser Anstieg hat seine Ursachen sowohl in höheren finanzierten Forschungsleistungen, Lizenzgebühren und Meilensteinen im Segment Partnered Discovery als auch in höheren Umsätzen des Segments AbD Serotec. Die Segmente Partnered Discovery und Proprietary Development trugen 76 % oder 28,6 Mio. € (H1 2008: 24,7 Mio. €) zum Konzernaußenumsatz bei, während das Segment AbD Serotec 24% oder 9,7 Mio. € (H1 2008: 9,0 Mio. €) erwirtschaftete.
Geographisch gesehen wurden 22 % oder 8,3 Mio. € der kommerziellen Umsatzerlöse von MorphoSys mit Biotechnologie- und Pharmaunternehmen oder Nonprofit-Organisationen in Nordamerika und 78% oder 29,6 Mio. € mit hauptsächlich in Europa und Asien ansässigen Unternehmen getätigt, verglichen mit 18% bzw. 82% im gleichen Zeitraum des Vorjahres.
Segmente Partnered Discovery und Proprietary Development
Die Umsatzerlöse der Segmente Partnered Discovery und Proprietary Development beinhalten finanzierte Forschungsleistungen und Lizenzgebühren in Höhe von 22,7 Mio. € (H1 2008: 21,6 Mio. €) sowie erfolgsabhängige Zahlungen in Höhe von 5,4 Mio. € (H1 2008: 2,7 Mio. €), die 19% des Gesamtumsatzes der Segmente Partnered Discovery und Proprietary Development ausmachten. Die Umsatzerlöse der Segmente Partnered Discovery und Proprietary Development stammten zu rund 85% und der Konzernumsatz zu rund 63 % von den drei größten MorphoSys-Kooperationen mit Novartis, Daiichi Sankyo und Pfizer (H1 2008: 86 % bzw. 62% mit Novartis, Daiichi Sankyo und Merck).
Legt man konstante Wechselkurse auf der Basis des Durchschnittskurses von 2008 zu Grunde, hätten sich die Umsatzerlöse der Segmente Partnered Discovery and Proprietary Development auf zusammen 27,8 Mio. € belaufen.
Umsatzentwicklung nach Segmenten (in Mio. €)
Segment AbD Serotec
Im Vergleich zum Vorjahreszeitraum stiegen die Umsatzerlöse des Segments AbD Serotec in den ersten sechs Monaten 2009 um 8% oder 0,7 Mio. € auf 9,7 Mio. € (H1 2008: 9,0 Mio. €). Unter Zugrundelegung konstanter Wechselkurse auf der Basis des Durchschnittskurses von 2008 hätten die Umsatzerlöse des Segments AbD Serotec 9,8 Mio. € betragen.
Der größte Teil des Umsatzes (rund 81% oder 7,9 Mio. €) wurde mit Katalog- und Industriekunden getätigt (H1 2008: rund 81% oder 7,3 Mio. €), während maßgeschneiderte Antikörper 19% oder 1,8 Mio. € (H1 2008: 19% oder 1,7 Mio. €) zum Segmentumsatz beisteuerten.
Am 30. Juni 2009 verfügte das Segment über einen Auftragsbestand von 1,9 Mio. € (30. Juni 2008: 1,0 Mio. €).
Betriebliche Aufwendungen
Verglichen mit den ersten sechs Monaten 2008 (25,3 Mio. €) haben sich die betrieblichen Aufwendungen in den ersten sechs Monaten 2009 um rund 24% auf 31,3 Mio. € erhöht. Der Anstieg der betrieblichen Aufwendungen um 6,0 Mio. € war in erster Linie auf um 56 % bzw. 6,4 Mio. € gestiegene Kosten für Forschung und Entwicklung zurückzuführen. Dem stand teilweise ein Rückgang der Kosten für Vertrieb, Allgemeines und Verwaltung von 10,2 Mio. € auf 10,0 Mio. € gegenüber; die Herstellungskosten sanken von 3,5 Mio. € auf 3,3 Mio. €. Die Kaufpreiszuordnung wirkte sich auf das Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit mit insgesamt 0,3 Mio. € (H1 2008: 0,4 Mio. €) aus.
Der Personalaufwand aus Aktienoptionen ist in den Herstellungskosten, in den Kosten für Vertrieb, Allgemeines und Verwaltung sowie in den Kosten für Forschung und Entwicklung enthalten. Er belief sich in den ersten sechs Monaten 2009 auf 0,8 Mio. € (H1 2008: 0,6 Mio. €) und ist nicht zahlungswirksam.
Herstellungskosten
Die Herstellungskosten setzen sich aus den Herstellungskosten des Segments AbD Serotec für die in den ersten sechs Monaten 2009 abgesetzten Produkte zusammen und sind im Vergleich zur Vorjahresperiode von 3,5 Mio. € auf 3,3 Mio. € gesunken.
Kosten für Forschung und Entwicklung
In den ersten sechs Monaten 2009 stiegen die Kosten für Forschung und Entwicklung um 6,5 Mio. € auf 18,0 Mio. € (H1 2008: 11,5 Mio. €). Dieser Anstieg ist im Wesentlichen auf höhere Kosten für externe Laborleistungen (H1 2009: 4,7 Mio. €; H1 2008: 0,9 Mio. €) sowie auf höhere Personalkosten in Forschung und Entwicklung zurückzuführen, beides ist im Zusammenhang mit der firmeneigenen Produktentwicklung zu sehen (H1 2009: 7,1 Mio. €; H1 2008: 5,1 Mio. €).
In den ersten sechs Monaten 2009 entstanden der Gesellschaft Aufwendungen für die Eigenproduktentwicklung (ohne segmentbezogene Kostenzuordnungen) und die Technologieentwicklung in Höhe von 7,8 Mio. € bzw. 0,2 Mio. € (H1 2008: 2,0 Mio. € bzw. 0,3 Mio. €).
Kosten für Vertrieb, Allgemeines und Verwaltung
Im Vergleich zur Vorjahresperiode sanken die Kosten für Vertrieb, Allgemeines und Verwaltung um 0,2 Mio. € auf 10,0 Mio. € (H1 2008: 10,2 Mio. €).
H1 2009 H1 2008 3,3 10,0 3,5 10,2 COGS F&E S,G&A 18,0 11,5 0 5 10 15 20 25 30 35 40
Entwicklung der betrieblichen Aufwendungen (in Mio. €)
Aufwand nach Kostenarten
In den ersten sechs Monaten 2009 belief sich der Personalaufwand (ohne Personalaufwand aus Aktienoptionen) auf 12,3 Mio. € (H1 2008: 10,4 Mio. €) oder 39 % der gesamten betrieblichen Konzernaufwendungen. Er bildete damit den größten Kostenblock innerhalb der betrieblichen Aufwendungen.
Der Aufwand für externe Dienstleistungen stellt den zweitgrößten Kostenblock nach Aufwandsart dar. Er belief sich auf 6,8 Mio. € (H1 2008: 3,3 Mio. €) oder 22 % der gesamten betrieblichen Konzernaufwendungen und beinhaltete vor allem Laborleistungen Dritter (H1 2009: 4,7 Mio. €; H1 2008: 0,9 Mio. €) sowie Beratungsgebühren (H1 2009: 0,8 Mio. €; H1 2008: 1,4 Mio. €).
Die Kosten für immaterielle Vermögenswerte beliefen sich auf 4,1 Mio. € (H1 2008: 4,1 Mio. €) oder 13% der gesamten betrieblichen Konzernaufwendungen. Sie bestanden vornehmlich aus Lizenzaufwendungen (H1 2009: 2,1 Mio. €; H1 2008: 2,0 Mio. €) sowie aus Abschreibungen auf aktivierte Lizenzen (H1 2009: 1,2 Mio. €; H1 2008: 1,2 Mio. €).
Sonstige Aufwendungen und Erträge
Im ersten Halbjahr 2009 setzten sich die sonstigen Aufwendungen und Erträge im Wesentlichen aus Finanzerträgen von 1,1 Mio. € (H1 2008: 1,3 Mio. €), sonstigen Erträgen von 0,2 Mio. € (H1 2008: 0,3 Mio. €) und sonstigen Aufwendungen von 0,2 Mio. € (H1 2008: 0,5 Mio. €) zusammen. Die Finanzerträge bestanden hauptsächlich aus realisierten Gewinnen aus marktgängigen Wertpapieren.
Steuern
In den ersten sechs Monaten 2009 wies die Gesellschaft einen Ertragssteueraufwand in Höhe von 2,7 Mio. € aus. Hierin waren ein latenter Steueraufwand von 1,0 Mio. € aus der Auflösung von in 2007 gebildeten aktiven latenten Steuern und ein laufender Steueraufwand von 1,6 Mio. € enthalten.
Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit / Periodenüberschuss
Das Konzernergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit belief sich für die ersten sechs Monate 2009 auf 6,6 Mio. € (H1 2008: 8,0 Mio. €). Das Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) betrug 7,5 Mio. €, verglichen mit einem EBIT von 8,4 Mio. € in den ersten sechs Monaten des Vorjahres. Das Segment Partnered Discovery erzielte einen Segmentgewinn von 18,0 Mio. € (H1 2008: 14,6 Mio. €), das Segment Proprietary Development einen Segmentverlust von 8,0 Mio. € (H1 2008: Segmentverlust von 2,5 Mio. €). Das Ergebnis des Segments AbD Serotec belief sich auf 1,1 Mio. € (H1 2008: 0,2 Mio. €).
In den ersten sechs Monaten 2009 wurde ein Periodenüberschuss nach Steuern von 5,0 Mio. € erwirtschaftet, verglichen mit einem Überschuss nach Steuern von 6,3 Mio. € im ersten Halbjahr 2008. Der sich für die ersten sechs Monate 2009 ergebende unverwässerte Periodenüberschuss je Aktie betrug 0,23 € (H1 2008: 0,28 €).
Liquidität / Cashflow
Der Mittelzufluss aus gewöhnlicher Geschäftstätigkeit belief sich in den ersten sechs Monaten 2009 auf 6,6 Mio. € (H1 2008: Mittelzufluss von 18,0 Mio. €). Die Investitionstätigkeit führte zu einem Mittelabfluss in Höhe von 3,1 Mio. € (H1 2008: Mittelabfluss von 16,7 Mio. €), während sich aus der Finanzierungstätigkeit ein nur geringer Mittelabfluss ergab (H1 2008: Mittelzufluss von 0,6 Mio. €).
Am 30. Juni 2009 verfügte die Gesellschaft über liquide Mittel und zur Veräußerung verfügbare Wertpapiere von zusammen 144,1 Mio. €, verglichen mit einem Stand von 137,9 Mio. € am Jahresende 2008.
Aktiva
Die Bilanzsumme erhöhte sich zum 30. Juni 2009 um 5,7 Mio. € auf 209,0 Mio. € gegenüber 203,3 Mio. € am 31. Dezember 2008. Die kurzfristigen Vermögenswerte stiegen um 7,8 Mio. € vor allem aufgrund des Anstiegs sowohl der liquiden Mittel (6,2 Mio. €) als auch der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen (1,2 Mio. €).
Die langfristigen Vermögenswerte verminderten sich gegenüber dem 31. Dezember 2008 um 2,1 Mio. €; Hauptgründe waren Auflösungen von in 2007 gebildeten aktiven latenten Steuern (1,1 Mio. €) und Abschreibungen auf Lizenzen (1,0 Mio. €).
Verbindlichkeiten
Die kurzfristigen Verbindlichkeiten stiegen in den ersten sechs Monaten 2009 von 27,4 Mio. € am 31. Dezember 2008 auf 30,0 Mio. € am 30. Juni 2009. Dies lag hauptsächlich am Anstieg der kurzfristigen Umsatzabgrenzung (4,3 Mio. €), dem zum Teil ein Rückgang der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen (2,0 Mio. €) gegenüberstand.
In den ersten sechs Monaten 2009 verminderten sich die langfristigen Verbindlichkeiten um 3,3 Mio. € auf 10,6 Mio. €, was im Wesentlichen auf den Rückgang der langfristigen Umsatzabgrenzung um 3,3 Mio. € aus in Vorjahren geschlossenen Verträgen zurückzuführen ist.
Eigenkapital
Das Konzerneigenkapital belief sich am 30. Juni 2009 auf insgesamt 168,5 Mio. € im Vergleich zu 162,0 Mio. € am 31. Dezember 2008.
Am 30. Juni 2009 betrug die Anzahl der ausgegebenen Aktien 22.492.287 Stück, von denen sich 22.412.391 Stück im Umlauf befanden. Zum 31. Dezember 2008 waren 22.478.787 Aktien ausgegeben, wovon sich 22.398.891 Aktien im Umlauf befunden hatten.
Der Anstieg der sich im Umlauf befindlichen Aktien um 13.500 Stück ergab sich aus der Ausübung von an Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter gewährten Aktienoptionen.
Investitionen
Im Sechsmonatszeitraum zum 30. Juni 2009 hat MorphoSys 0,6 Mio. € in Sachanlagen investiert; in der Vergleichsperiode des Vorjahres waren es 0,4 Mio. €. Abschreibungen auf Sachanlagen beliefen sich in den ersten sechs Monaten 2009 wie im ersten Halbjahr 2008 auf 0,7 Mio. €.
In den ersten sechs Monaten 2009 hat die Gesellschaft 0,4 Mio. € in immaterielle Vermögenswerte investiert (H1 2008: 0,3 Mio. €). Die Abschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte beliefen sich unverändert zum ersten Halbjahr 2008 auf 1,9 Mio. €.
Personal
Anzahl und Qualifikation der Mitarbeiter
Am 30. Juni 2009 waren im MorphoSys-Konzern 375 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter beschäftigt (31. Dezember 2008: 334). Im Durchschnitt der ersten sechs Monate 2009 beschäftigte der MorphoSys-Konzern 353 Personen (H1 2008: 299).
Von diesen 375 Personen waren am 30. Juni 2009 insgesamt 123 bei den Tochtergesellschaften von MorphoSys beschäftigt; im Durchschnitt waren es 115 (H1 2008: 113 bzw. im Durchschnitt 108).
Von den 375 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern waren 220 in der Forschung und Entwicklung sowie 155 in Vertrieb, Allgemeines und Verwaltung beschäftigt (31. Dezember 2008: 191 bzw. 143).
Am 30. Juni 2009 zählte MorphoSys insgesamt 102 promovierte Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter (31. Dezember 2008: 91).
Von den 375 Beschäftigten entfielen 188 auf das Segment Partnered Discovery, 44 auf das Segment Proprietary Development und 143 auf das Segment AbD Serotec (31. Dezember 2008: Segment Therapeutische Antikörper 201 bzw. Segment AbD 133).
Am 30. Juni 2009 beschäftigte MorphoSys zwei Auszubildende (31. Dezember 2008: 2).
Aktueller Stand der Pipeline
Partnered Discovery
Im Verlauf des zweiten Quartals 2009 hat sich die bestehende mit Partnern betriebene Pipeline therapeutischer Antikörper von MorphoSys auf insgesamt 62 aktive Antikörperentwicklungsprogramme erhöht (ausgehend von 55 am Jahresbeginn), von denen sich gegenwärtig 6 in der klinischen Entwicklung befinden, 31 in der präklinischen Entwicklung und 25 in der Forschungsphase (ohne den Kandidaten zur gemeinsamen Entwicklung mit Novartis).
In den ersten sechs Monaten 2009 hat MorphoSys zusammen mit seinen Partnern sieben neue Programme gestartet. Im Rahmen der Partnerschaft mit Daiichi Sankyo wurden zwei neue Krebs-Antikörperprogramme begonnen.
Im Verlauf des zweiten Quartals haben zwei Partnerunternehmen, Novartis und Centocor Ortho Biotech, auf HuCAL basierende Antikörperprogramme in die klinische Erprobung der Phase 1 gebracht. In beiden Fällen löste dies klinische Meilensteinzahlungen an MorphoSys aus. Wenngleich die Erreichung des klinischen Meilensteins im Rahmen der Kooperation mit Novartis im zweiten Quartal bekannt gegeben wurde, erfolgte die Buchung bereits im ersten Quartal.
Proprietary Development
MOR103
Im Juni 2009 veröffentlichte MorphoSys positive Ergebnisse der klinischen Studie der Phase 1 an gesunden Freiwilligen für seinen Leitwirkstoff MOR103, einen vollständig menschlichen HuCALbasierten monoklonalen Antikörper, der gegen den Granulozyten-Makrophagen-Koloniestimulierenden Faktor (GM-CSF) gerichtet ist. Die Studienergebnisse zeigen, dass MOR103 in allen verabreichten Dosierungen im Allgemeinen sicher und gut verträglich ist. Die abgeschlossene Erprobung der Phase 1 war als randomisierte, doppelt-verblindet durchgeführte und Plazebokontrollierte Studie mit ansteigender Dosierung angelegt, um die Sicherheit, Verträglichkeit und pharmakokinetischen Parameter von MOR103 in gesunden Freiwilligen zu beurteilen. Insgesamt wurde 63 Freiwilligen MOR103 in ansteigender Dosierung bis zu einer Konzentration von 3 mg/kg oder Plazebos in sieben Dosierungsgruppen intravenös verabreicht. In der Studie wurde die maximal verträgliche Dosis (maximum tolerated dose – MTD) nicht erreicht. Die Analyse der pharmakokinetischen Eigenschaften von MOR103 zeigte eine für vollständig menschliche Antikörper typische Serum-Halbwertzeit, was zu einem wettbewerbsfähigen Therapieschema führen könnte. Die allgemeine Sicherheit und Verträglichkeit sowie die pharmakokinetischen Eigenschaften von MOR103 bieten eine solide Grundlage für die Entwicklungspläne der Gesellschaft einschließlich der bevorstehenden Studie der Phase 1b/2a an Patienten. In Verbindung mit der Präsentation der abschließenden Ergebnisse der Phase 1 hat MorphoSys mitgeteilt, dass die Gesellschaft einen Antrag auf Genehmigung einer klinischen Studie der Phase 1b/2a an Patienten mit aktiver rheumatoider Arthritis gestellt hat. Die Erprobung, die in zahlreichen klinischen Zentren in mehreren europäischen Ländern durchgeführt und voraussichtlich insgesamt 135 Patienten umfassen wird, soll in der zweiten Jahreshälfte 2009 beginnen.
Im Juli 2009 sind MorphoSys und die Universität von Melbourne eine Forschungskooperation zur Erforschung neuer therapeutischer Anwendungsmöglichkeiten für das MOR103-Programm von MorphoSys eingegangen. Die Kooperation wird sich auf neue Therapiebereiche für den gegen GM- CSF gerichteten Therapieansatz konzentrieren, die erst kürzlich durch bisher unveröffentlichte Forschungsergebnisse der Universität von Melbourne aufgezeigt wurden. Im Rahmen der Vereinbarung wird MorphoSys die Forschungsaktivitäten der Universität von Melbourne in zahlreichen neuen Indikationen finanzieren. Die Universität von Melbourne wird eine Vorauszahlung erhalten und hat Anspruch auf Forschungsfinanzierung, klinische Meilensteinzahlungen und Lizenzzahlungen.
MOR202
Die präklinische Entwicklung und Herstellung von MOR202 schreitet wie geplant voran. Der Beginn der klinischen Entwicklung ist für 2010 vorgesehen.
Pipeline-Programmen in der frühen Entwicklungsphase
Die Arbeiten an MOR205, einem Krebsprogramm in der Startphase, wurden im zweiten Quartal 2009 begonnen und die Arbeit an MOR203 verläuft wie geplant. Daneben hat MorphoSys mit MOR104 ein neues krankheitsbezogenes Zielmolekül für entzündliche Erkrankungen ausgewählt.
Geschäftsentwicklung
Partnered Discovery
Novartis
MorphoSys hat mitgeteilt, dass sich Novartis für eine zehnjährige Laufzeit der ursprünglich im Dezember 2007 vereinbarten strategischen Allianz entschieden hat. Die Entscheidung beruhte auf der erfolgreichen Realisierung bestimmter vordefinierter Verbesserungen in den firmeneigenen Technologien von MorphoSys. Die Kooperation läuft nun bis zum Jahr 2017 und kann anschließend von Novartis zu den gleichen finanziellen Bedingungen und Konditionen um weitere zwei Jahre verlängert werden. Die Option für Novartis zur Beendigung der Zusammenarbeit nach sieben Jahren wurde dadurch hinfällig. Die vertraglich vereinbarten Zahlungen belaufen sich für den gesamten 10-Jahreszeitraum auf mehr als 400 Mio. €.
Schering-Plough
Im Juni 2009 hat MorphoSys mitgeteilt, dass Schering-Plough seine bestehende Option zur Verlängerung der laufenden Zusammenarbeit um ein weiteres Jahr ausgeübt hat. Die Zusammenarbeit kann von Schering-Plough jedes Jahr bis zum Jahr 2011 verlängert werden. MorphoSys unterhält weiterhin aktive Kooperationen sowohl mit Schering-Plough als auch mit Merck & Co.; im März 2009 hat Merck & Co. Pläne zum Erwerb von Schering-Plough bekanntgegeben.
Der Kooperationsvertrag gewährt Schering-Plough weiterhin Zugang zur firmeneigenen Antikörperbibliothek HuCAL GOLD von MorphoSys an seinem Forschungsstandort Schering-Plough Biopharma in Palo Alto/CA, USA, und enthält Optionen auf therapeutische Lizenzen. Für von Schering-Plough durchgeführte therapeutische Antikörperprojekte hat MorphoSys Anspruch auf Lizenzgebühren zuzüglich Meilensteinzahlungen bei der erfolgreichen klinischen Entwicklung von Projekten sowie auf Tantiemen auf im Rahmen der Vereinbarung entwickelte HuCAL-Antikörper.
AbD Serotec
AbD Serotec hat sich mit dem Einsatz von auf HuCAL basierenden Antikörpern für die klinische Überwachung einen neuen Anwendungsbereich erschlossen. Im zweiten Quartal hat sich ein ungenanntes US-Biopharmaunternehmen als Erstkunde entschlossen, im Rahmen der klinischen Erprobung der Phase 1 eines therapeutischen Krebs-Antikörperprogramms einen rekombinanten diagnostischen HuCAL-Antikörper für die klinische in-vitro-Überwachung (engl.: Clinical Monitoring) einzusetzen. AbD Serotec hat eine Lizenz für die entsprechende Anwendung erteilt und wird den Kunden mit rekombinantem Antikörpermaterial versorgen. Ähnliche Projekte werden zurzeit mit verschiedenen Kunden verfolgt.
Geistiges Eigentum
Im Juni 2009 hat MorphoSys mitgeteilt, dass die japanische Patentbehörde für seine CysDisplay-Technologie ein neues Patent erteilt hat. Bei CysDisplay handelt es sich um eine firmeneigene Screening-Technologie, die einen wichtigen Bestandteil der firmeneigenen HuCAL-Plattform von MorphoSys bildet. Das neue Patent (JP 4312403) beschreibt eine Selektionstechnologie auf der Basis der Phage-Display-Technologie zur Selektierung hochaffiner Antikörper. Patentansprüche beschränken sich nicht auf den Einsatz einer HuCAL-Bibliothek im Rahmen dieser Selektionstechnologie.
Im Rahmen der im Juli 2009 mit der Universität von Melbourne begonnenen Forschungskooperation wurden neue Patentanträge gestellt, mit denen der Patentschutz des im MOR103-Antikörperprogramm angewandten anti-GM-CSF-Ansatzes ausgeweitet werden soll.
Risiken- und Chancenbericht
Die Risiken und Chancen haben sich gegenüber der im Geschäftsbericht 2008 beschriebenen Situation nicht wesentlich geändert.
Ausblick
Anlässlich der Veröffentlichung der Ergebnisse für das erste Halbjahr 2009 hat MorphoSys die Prognose für das Gesamtjahr bestätigt. Die Gesellschaft rechnet für das Gesamtjahr 2009 mit einem Konzernumsatz zwischen 80 Mio. € und 85 Mio. € und einem operativen Gewinn von 8 Mio. € bis 11 Mio. € bei Investitionen in die Technologie- und Produktentwicklung in Höhe von 18 Mio. € bis 20 Mio. € (2008: 7,7 Mio. €).
AKTIONÄRS- KONZERN- KONZERN-ZWISCHENABSCHLUSS 1 3 BRIEF L A G E B E R I C H T
Diese Seite wurde absichtlich freigelassen.
Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung (IFRS)
| Drei Monate | Drei Monate | Sechs Monate | Sechs Monate | ||
|---|---|---|---|---|---|
| zum | zum | zum | zum | ||
| 30.06.2009 | 30.06.2008 | 30.06.2009 | 30.06.2008 | ||
| An | € | € | |||
| hang | € | € | |||
| Umsatzerlöse | 2 | 18.743.211 | 16.976.707 | 37.877.713 | 33.255.806 |
| Betriebliche Aufwendungen | 2 | ||||
| Herstellungskosten | 1.656.394 | 1.846.936 | 3.319.892 | 3.526.634 | |
| Kosten für Forschung und Entwicklung | 9.471.378 | 6.212.855 | 17.954.978 | 11.529.656 | |
| Kosten für Vertrieb, Allgemeines und Verwaltung |
5.222.095 | 4.986.826 | 9.991.236 | 10.209.658 | |
| Betriebliche Aufwendungen gesamt | 16.349.867 | 13.046.617 | 31.266.106 | 25.265.948 | |
| Ergebnis der gewöhnlichen | |||||
| Geschäftstätigkeit | 2.393.344 | 3.930.090 | 6.611.607 | 7.989.858 | |
| Finanzerträge | 230.742 | 565.379 | 1.138.195 | 1.332.878 | |
| Finanzaufwendungen | 3.358 | 1.617 | 4.588 | 3.234 | |
| Sonstige Erträge | 81.075 | 67.049 | 193.344 | 283.322 | |
| Sonstige Aufwendungen | 88.907 | 123.829 | 237.228 | 511.166 | |
| Ergebnis vor Steuern | 2.612.896 | 4.437.072 | 7.701.330 | 9.091.658 | |
| Ertragsteuern | 1.075.753 | 1.400.221 | 2.657.339 | 2.790.260 | |
| Periodenüberschuss | 1.537.143 | 3.036.851 | 5.043.991 | 6.301.398 | |
| Periodenüberschuss je Aktie, unverwässert |
0,07 | 0,14 | 0,23 | 0,28 | |
| Periodenüberschuss je Aktie, verwässert |
0,07 | 0,14 | 0,22 | 0,28 | |
| Anzahl Aktien zur Berechnung des unverwässerten Perioden überschusses je Aktie |
22.412.391 | 22.174.542 | 22.411.266 | 22.133.388 | |
| Anzahl Aktien zur Berechnung des verwässerten Periodenüberschusses je Aktie |
22.503.994 | 22.340.469 | 22.510.795 | 22.297.098 |
AKTIONÄRS- KONZERN- KONZERN-ZWISCHENABSCHLUSS 1 5
- B R I E F L A G E B E R I C H T Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung
- Gesamtergebnisrechnung
- Konzernbilanz
- Konzern-Eigenkapitalentwicklung
- Konzern-Kapitalflussrechnung
- Anhang zum Konzern-Zwischenabschluss
Gesamtergebnisrechnung (IFRS)
| Drei Monate | Drei Monate | Sechs Monate | Sechs Monate | |
|---|---|---|---|---|
| zum | zum | zum | zum | |
| 30.06.2009 | 30.06.2008 | 30.06.2009 | 30.06.2008 | |
| € | € | € | € | |
| Periodenüberschuss | 1.537.143 | 3.036.851 | 5.043.991 | 6.301.398 |
| Veränderung des unrealisierten Gewinns aus zur Veräußerung verfügbaren Wertpapieren |
26.673 | 622.292 | – 505.584 | 979.558 |
| (davon Umgliederungen von unrealisierten Gewinnen bei Veräußerung von Wertpapieren |
||||
| in die Gewinn-und Verlustrechnung) | – 160.500 | – 207.302 | – 924.378 | – 563.404 |
| Latente Steuern | – 7.023 | – 163.849 | 133.120 | – 257.918 |
| Veränderung des unrealisierten Gewinns aus zur Veräußerung verfügbaren Wertpapieren nach Abzug |
||||
| von latenten Steuern | 19.650 | 458.443 | – 372.464 | 721.640 |
| Effekte aus dem eigenkapitalbezogenen Ansatz von | ||||
| latenten Steuern | – 9.832 | 2.075 | – 13.016 | 10.480 |
| Währungsgewinn / -verlust aus der Konsolidierung | 660.614 | – 184.670 | 922.078 | – 703.516 |
| Gesamtergebnis | 2.207.575 | 3.312.699 | 5.580.589 | 6.330.002 |
Konzernbilanz (IFRS)
| 30.06.2009 | 31.12.2008 | |
|---|---|---|
| An | ||
| hang | € | € |
| AKTIVA | ||
| Kurzfristige Vermögenswerte | ||
| Liquide Mittel | 43.779.675 | 40.113.727 |
| Wertpapiere, zur Veräußerung verfügbar | 100.313.569 | 97.752.015 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 5.404.918 | 4.211.258 |
| Forderungen aus Ertragsteuern | 304.792 | 1.122.495 |
| Sonstige Forderungen | 180.625 | 109.900 |
| Vorräte, netto | 3.783.900 | 3.521.451 |
| Rechnungsabgrenzung und sonstige | ||
| Vermögenswerte | 3.353.532 | 2.563.030 |
| Zur Veräußerung gehaltene langfristige | ||
| Vermögenswerte | 817.459 | 722.036 |
| Kurzfristige Vermögenswerte gesamt | 157.938.470 | 150.115.912 |
| Langfristige Vermögenswerte | ||
| Sachanlagen, netto | 3.927.675 | 3.967.405 |
| Patente, netto | 998.112 | 1.199.267 |
| Lizenzen, netto | 14.414.454 | 15.377.995 |
| Software, netto | 640.500 | 663.964 |
| Know-how und Kundenstamm, netto | 2.483.590 | 2.492.537 |
| Geschäfts- oder Firmenwert | 26.783.703 | 26.672.397 |
| Aktive latente Steuern | 624.992 | 1.720.750 |
| Rechnungsabgrenzung und sonstige | ||
| Vermögenswerte, ohne kurzfristigen Anteil | 1.179.376 | 1.082.665 |
| Langfristige Vermögenswerte gesamt | 51.052.402 | 53.176.980 |
| AKTIVA GESAMT | 208.990.872 | 203.292.892 |
AKTIONÄRS- KONZERN- KONZERN-ZWISCHENABSCHLUSS 1 7
- Gesamtergebnisrechnung
- Konzernbilanz
- Konzern-Eigenkapitalentwicklung
- Konzern-Kapitalflussrechnung
- Anhang zum Konzern-Zwischenabschluss
| 30.06.2009 | 31.12.2008 | |
|---|---|---|
| An | ||
| hang | € | € |
| PASSIVA | ||
| Kurzfristige Verbindlichkeiten | ||
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und | ||
| Leistungen | 9.646.716 | 11.616.376 |
| Lizenzverbindlichkeiten | 253.008 | 450.969 |
| Steuerverpflichtungen und Rückstellungen | 1.253.199 | 881.999 |
| Umsatzabgrenzung, kurzfristiger Anteil | 18.803.704 | 14.453.680 |
| Kurzfristige Verbindlichkeiten gesamt | 29.956.627 | 27.403.024 |
| Langfristige Verbindlichkeiten | ||
| Rückstellungen, ohne kurzfristigen Anteil | 117.839 | 117.839 |
| Umsatzabgrenzung, ohne kurzfristigen Anteil | 7.903.412 | 11.193.421 |
| Wandelschuldverschreibungen an nahe | ||
| stehende Unternehmen und Personen | 80.150 | 48.670 |
| Latente Steuerverpflichtungen | 2.454.722 | 2.542.750 |
| Langfristige Verbindlichkeiten gesamt | 10.556.123 | 13.902.680 |
| Eigenkapital | ||
| Grundkapital, 1,00€ Nennwert; | ||
| 42.759.630 und 42.759.630 genehmigte | ||
| Stammaktien in 2009 bzw. 2008 | ||
| 22.492.287 und 22.478.787 ausgegebene Stammaktien in 2009 und 2008 |
||
| 22.412.391 und 22.398.891 Stammaktien im Umlauf in 2009 und 2008 |
||
| Eigene Aktien (79.896 und 79.896 Aktien | ||
| in 2009 und 2008), zu Anschaffungskosten 3 |
22.482.513 | 22.469.013 |
| Kapitalrücklage 3 |
159.420.208 | 158.523.363 |
| Rücklagen | 2.226.309 | 1.689.711 |
| Bilanzverlust | – 15.650.908 | – 20.694.899 |
| Eigenkapital gesamt | 168.478.122 | 161.987.188 |
| PASSIVA GESAMT | 208.990.872 | 203.292.892 |
Konzern-Eigenkapitalentwicklung (IFRS)
| Grundkapital | |||
|---|---|---|---|
| Aktien | € | ||
| Stand am 1. Januar 2008 | 22.160.259 | 22.160.259 | |
| Aufwand aus der Gewährung von Aktienoptionen und Wandelschuldverschreibungen | 0 | 0 | |
| Ausübung von an nahe stehende Unternehmen und Personen ausgegebenen Optionen und Wandelschuldverschreibungen, nach Ausgabekosten von 15.500€ |
120.195 | 120.195 | |
| Rücklagen: | |||
| Veränderung des unrealisierten Gewinns aus zur Veräußerung verfügbaren Wertpapieren nach Abzug von latenten Steuern |
0 | 0 | |
| Effekte aus dem eigenkapitalbezogenen Ansatz von latenten Steuern | 0 | 0 | |
| Währungsverlust aus der Konsolidierung | 0 | 0 | |
| Periodenüberschuss | 0 | 0 | |
| "Comprehensive Income" | 0 | 0 | |
| Stand am 30. Juni 2008 | 22.280.454 | 22.280.454 | |
| Stand am 1. Januar 2009 | 22.478.787 | 22.478.787 | |
| Aufwand aus der Gewährung von Aktienoptionen und Wandelschuldverschreibungen | 0 | 0 | |
| Ausübung von an nahe stehende Unternehmen und Personen ausgegebenen Optionen und Wandelschuldverschreibungen |
13.500 | 13.500 | |
| Rücklagen: | |||
| Veränderung des unrealisierten Gewinns aus zur Veräußerung verfügbaren Wertpapieren nach Abzug von latenten Steuern |
0 | 0 | |
| Effekte aus dem eigenkapitalbezogenen Ansatz von latenten Steuern | 0 | 0 | |
| Währungsgewinn aus der Konsolidierung | 0 | 0 | |
| Periodenüberschuss | 0 | 0 | |
| "Comprehensive Income" | 0 | 0 | |
| Stand am 30. Juni 2009 | 22.492.287 | 22.492.287 | |
AKTIONÄRS- KONZERN- KONZERN-ZWISCHENABSCHLUSS 1 9
- Konzernbilanz
- Konzern-Eigenkapitalentwicklung
- Konzern-Kapitalflussrechnung
- Anhang zum Konzern-Zwischenabschluss
| AKTIONARS - | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| BRIEF |
| B R I E F | L A G E B E R I C H T | Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung |
|---|---|---|
| Gesamtergebnisrechnung |
| Eigene Aktien | Kapital rücklage |
Neubewer tungs rücklage |
Differenzen aus Wäh rungsum rechnung |
Bilanzverlust | Gesamtes Eigenkapital |
|---|---|---|---|---|---|
| € | € | € | € | € | € |
| – 9.811 | 155.376.343 | 2.241.328 | – 382.418 | – 33.848.252 | 145.537.449 |
| 0 | 586.296 | 0 | 0 | 0 | 586.296 |
| 37 | 342.782 | 0 | 0 | 0 | 463.014 |
| 0 | 0 | 721.640 | 0 | 0 | 721.640 |
| 0 | 0 | 10.480 | 0 | 0 | 10.480 |
| 0 | 0 | 0 | – 703.516 | 0 | – 703.516 |
| 0 | 0 | 0 | 0 | 6.301.398 | 6.301.398 |
| 0 | 0 | 732.120 | – 703.516 | 6.301.398 | 6.330.002 |
| – 9.774 | 156.305.421 | 2.973.448 | – 1.085.934 | – 27.546.854 | 152.916.761 |
| – 9.774 | 158.523.363 | 4.163.972 | – 2.474.261 | – 20.694.899 | 161.987.188 |
| 0 | 849.190 | 0 | 0 | 0 | 849.190 |
| 0 | 47.655 | 0 | 0 | 0 | 61.155 |
| – 372.464 | |||||
| – 13.016 | |||||
| 922.078 | |||||
| 5.043.991 | |||||
| 5.580.589 168.478.122 |
|||||
| 0 0 0 0 0 |
0 0 0 0 0 |
– 372.464 – 13.016 0 0 – 385.480 – 9.774 159.420.208 3.778.492 |
0 0 922.078 0 922.078 – 1.552.183 |
0 0 0 5.043.991 5.043.991 – 15.650.908 |
Konzernkapitalflussrechnung (IFRS)
| Sechs Monate zum 30. Juni An |
2009 | 2008 |
|---|---|---|
| (in T €) hang |
€ | € |
| Gewöhnliche Geschäftstätigkeit: | ||
| Periodenüberschuss | 5.043.991 | 6.301.398 |
| Überleitung vom Periodenüberschuss zum Mittelabfluss/-zufluss aus der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit: |
||
| Nicht zahlungswirksamer Aufwand aus Kaufpreiszuordnung | 0 | 66.937 |
| Abschreibungen auf materielle und immaterielle Vermögenswerte | 2.599.511 | 2.614.930 |
| Steuerertrag | – 84.873 | – 125.460 |
| Nettogewinn aus dem Verkauf von zur Veräußerung verfügbaren Wertpapieren |
– 934.087 | – 618.460 |
| Unrealisierter Nettoverlust/-gewinn aus derivativen Finanzinstrumenten | 83.418 | – 122.107 |
| Verlust aus der Veräußerung von Sachanlagen | 357 | 24.741 |
| Realisierung von abgegrenzten Umsatzerlösen | – 15.621.543 | – 16.223.416 |
| Aktienbasierte Vergütung | 842.318 | 586.297 |
| Veränderungen von betrieblichen Aktiva und Passiva: | ||
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | – 1.087.082 | 4.822.785 |
| Aktive Rechnungsabgrenzung, sonstige Vermögenswerte und Steuerforderungen |
991.255 | – 360.814 |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sowie Rückstellungen | 619.045 | 853.548 |
| Lizenzverbindlichkeiten | – 197.960 | 33.011 |
| Sonstige Verbindlichkeiten | – 1.976.385 | – 4.369.563 |
| Umsatzabgrenzung | 16.681.557 | 24.210.332 |
| Mittelabfluss / -zufluss aus der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit | 6.959.522 | 17.694.159 |
| Gezahlte Zinsen | – 1.954 | 0 |
| Erhaltene Zinsen | 204.151 | 714.779 |
| Gezahlte Ertragsteuern | – 537.906 | – 437.611 |
| Mittelzufluss aus der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit | 6.623.813 | 17.971.327 |
| AKTIONÄRS- | KONZERN- | KONZERN-ZWISCHENABSCHLUSS | 2 1 |
|---|---|---|---|
| B R I E F | L A G E B E R I C H T | Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung |
- Gesamtergebnisrechnung
- Konzernbilanz
- Konzern-Eigenkapitalentwicklung
- Konzern-Kapitalflussrechnung Anhang zum Konzern-Zwischenabschluss
| Sechs Monate zum 30. Juni An (in T €) hang |
2009 € |
2008 € |
|---|---|---|
| Investitionstätigkeit: | ||
| Erwerb von zur Veräußerung verfügbaren Wertpapieren | – 10.988.704 | – 23.680.527 |
| Erlöse aus dem Verkauf von zur Veräußerung verfügbaren Wertpapieren | 8.855.654 | 7.738.776 |
| Erwerb von Sachanlagen | – 568.793 | – 411.847 |
| Erlöse aus der Veräußerung von Sachanlagen | 535 | 3.403 |
| Zugänge zu den immateriellen Vermögenswerten | – 359.160 | – 317.085 |
| Mittelabfluss aus der Investitionstätigkeit, netto | – 3.060.468 | – 16.667.280 |
| Finanzierungstätigkeit: | ||
| Erlöse aus der Ausübung von an nahe stehende Unternehmen und Personen ausgegebenen Optionen und Wandelschuldverschreibungen |
61.155 | 478.514 |
| Nettoerlöse aus der Ausgabe von Wandelschuldverschreibungen an nahe stehende Unternehmen und Personen |
31.480 | 1.120 |
| Erwerb von derivativen Finanzinstrumenten | – 173.304 | – 75.000 |
| Erlöse aus der Veräußerung von derivativen Finanzinstrumenten | 47.000 | 170.359 |
| Kosten der Aktienausgabe, netto | 0 | – 15.500 |
| Mittelabfluss/-zufluss aus der Finanzierungstätigkeit, netto | – 33.669 | 559.493 |
| Einfluss von Wechselkurseffekten auf die Zahlungsmittel | 136.272 | 108.282 |
| Zunahme der liquiden Mittel | 3.665.948 | 1.971.822 |
| Liquide Mittel zu Beginn der Periode | 40.113.727 | 48.407.064 |
| Liquide Mittel am Ende der Periode | 43.779.675 | 50.378.886 |
Anhang zum Konzern-Zwischenabschluss
Der vorliegende Konzernabschluss wurde in Übereinstimmung mit den International Financial Reporting Standards (IFRS), IAS 34 "Zwischenberichterstattung" des International Accounting Standards Board (IASB), London, und unter Beachtung der Interpretationen des Standing Interpretations Committee (SIC) und des International Financial Reporting Interpretations Committee (IFRIC) sowie gemäß den von der Europäischen Union anerkannten IFRS erstellt.
Der Konzernabschluss zum 30. Juni 2009 umfasst neben der MorphoSys AG die MorphoSys IP GmbH, die MorphoSys USA, Inc., die MorphoSys UK Ltd. (vormals Serotec Ltd.), die Morpho-Sys US, Inc. (vormals Serotec, Inc.), die MorphoSys AbD GmbH (vormals Serotec GmbH), die Oxford Biotechnology Ltd. und die Poole Real Estate Ltd. (vormals Biogenesis UK Ltd.), zusammen der "Konzern".
1 Änderungen der Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze
Die dem Konzernabschluss zum 31. Dezember 2008 zu Grunde gelegten Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze wurden auch für die ersten sechs Monate 2009 angewandt.
Der Konzern wendet IFRS 8 "Geschäftssegmente" (in Kraft seit 1. Januar 2009) an. IFRS 8 ersetzt IAS 14 und bringt die Segmentberichterstattung in Einklang mit den Vorschriften des US-Standards SFAS 131 "Disclosures about segments of an enterprise and related information". Der neue Standard schreibt einen 'Management Approach' vor, nach dem die Segmentinformationen in der gleichen Weise aufzubereiten sind wie für die Zwecke der internen Berichterstattung. Zum 30. Juni 2009 hat der Konzern ein drittes Geschäftssegment "Proprietary Development" eingerichtet.
2 Segmentberichterstattung
Ein Geschäftssegment ist eine Teilaktivität einer wirtschaftlichen Einheit, die geschäftliche Aktivitäten betreibt, mit denen sie Umsätze und Erträge erwirtschaften kann und aus denen ihr Aufwendungen entstehen können, deren betrieblicher Erfolg regelmäßig vom Hauptentscheidungsträger der Einheit überprüft wird und für die eigenständige Finanzinformationen verfügbar sind.
Segmentinformationen werden in Bezug auf die Geschäftssegmente und die geographischen Segmente des Konzerns gegeben. Die Grundlage für das primäre Segmentberichtsformat nach Geschäftssegmenten bilden die Managementstruktur des Konzerns und der Aufbau seiner internen Berichterstattung. Die Segmentergebnisse und das Segmentvermögen enthalten Bestandteile, die einem einzelnen Segment entweder direkt zugeordnet oder auf einer vernünftigen Basis auf die Segmente verteilt werden können. Die Verrechnungspreise zwischen den Segmenten werden gemäß einer Konzernrichtlinie auf der Basis des "dealing at arm's length" im Fremdvergleich ermittelt.
- AKTIONÄRS- KONZERN- KONZERN-ZWISCHENABSCHLUSS 2 3 B R I E F L A G E B E R I C H T Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung Gesamtergebnisrechnung
- Konzernbilanz
- Konzern-Eigenkapitalentwicklung
- Konzern-Kapitalflussrechnung Anhang zum Konzern-Zwischenabschluss
Der Konzern besteht im Wesentlichen aus den folgenden drei Geschäftssegmenten:
Partnered Discovery
MorphoSys ist im Besitz einer der führenden Technologien für die Herstellung von humanen Antikörpertherapeutika. Die Gesellschaft verwertet ihre Technologie in Kooperationen mit zahlreichen Pharma- und Biotechnologieunternehmen. Alle Aktivitäten im Rahmen dieser Kooperationen werden in diesem Segment ausgewiesen.
Proprietary Development
Dieses Segment umfasst alle Aktivitäten in Zusammenhang mit der Eigenentwicklung von therapeutischen Antikörpern. Gegenwärtig beinhaltet dieses Segment u.a. die zwei führenden Wirkstoffe des firmeneigenen Produkt-Portfolios, MOR103 und MOR202. Eigenentwickelte Wirkstoffe können, sobald sie ein Entwicklungsstadium erreicht haben, in dem der Nachweis ihrer klinischen Wirksamkeit erbracht ist, an Partner auslizenziert werden.
AbD Serotec
Das Geschäftssegment AbD Serotec erweitert die technologische Kernkompetenz von MorphoSys in Richtung der Entwicklung und Herstellung von Antikörpern zu Forschungs- und Diagnostikzwecken. Es verwertet die HuCAL-Technologie zur gezielten und maßgeschneiderten Herstellung von Forschungsantikörpern für seine Kunden. Das Segment erwirtschaftet daneben Umsätze mit Katalog-Antikörpern und mit der Herstellung von Antikörpern in industriellen Mengen.
GEOGRAPHISCHE SEGMENTE
Bei den geographischen Segmentinformationen beziehen sich die Segmentumsatzerlöse auf den geographischen Sitz der Kunden. Die Angaben zum Segmentvermögen betreffen den Standort der Vermögenswerte.
| Sechs Monate zum 30. Juni | Partnered Discovery | Proprietary Development | |||
|---|---|---|---|---|---|
| (in T €) | 2009 | 2008 | 2009 | 2008 | |
| Umsatzerlöse, gesamt | 28.103 | 24.704 | 506 | - | |
| Umsatzerlöse, extern | 28.103 | 24.704 | 506 | - | |
| Umsatzerlöse, intersegmentär | - | - | - | ||
| Betriebliche Aufwendungen gesamt | 10.120 | 10.133 | 8.536 | 2.522 | |
| Herstellungskosten | - | - | - | ||
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | 9.658 | 9.701 | 8.536 | 2.522 | |
| Aufwendungen intersegmentär | 462 | 432 | - | ||
| Segmentergebnis | 17.983 | 14.571 | – 8.030 | – 2.522 | |
| Finanzerträge | - | - | - | - | |
| Finanzaufwendungen | - | - | - | - | |
| Sonstige Erträge | - | - | - | - | |
| Sonstige Aufwendungen | - | - | - | - | |
| Ergebnis vor Steuern | - | - | - | - | |
| Ertragsteuern | - | - | - | - | |
| Periodenüberschuss | - | - | - | - |
| Drei Monate zum 30. Juni | Partnered Discovery | Proprietary Development | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (in T €) | 2009 | 2008 | 2009 | 2008 | ||
| Umsatzerlöse, gesamt | 13.869 | 12.541 | 253 | - | ||
| Umsatzerlöse, extern | 13.869 | 12.541 | 253 | - | ||
| Umsatzerlöse, intersegmentär | - | - | - | |||
| Betriebliche Aufwendungen gesamt | 5.210 | 5.110 | 4.470 | 1.522 | ||
| Herstellungskosten | - | - | - | |||
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | 4.979 | 4.879 | 4.470 | 1.522 | ||
| Aufwendungen intersegmentär | 231 | 231 | - | |||
| Segmentergebnis | 8.659 | 7.431 | –4.217 | –1.522 | ||
| Finanzerträge | - | - | - | - | ||
| Finanzaufwendungen | - | - | - | - | ||
| Sonstige Erträge | - | - | - | - | ||
| Sonstige Aufwendungen | - | - | - | - | ||
| Ergebnis vor Steuern | - | - | - | - | ||
| Ertragsteuern | - | - | - | - | ||
| Periodenüberschuss | - | - | - | - |
AKTIONÄRS- KONZERN- KONZERN-ZWISCHENABSCHLUSS 2 5 B R I E F L A G E B E R I C H T Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung
- Gesamtergebnisrechnung
- Konzernbilanz
Konzern-Eigenkapitalentwicklung
Konzern-Kapitalflussrechnung
Anhang zum Konzern-Zwischenabschluss
| 2009 2008 2009 2008 2009 2008 2009 2008 9.731 8.984 - - – 462 – 432 37.878 33.256 9.269 8.552 - - - - 37.878 33.256 462 432 - - – 462 – 432 - - 8.658 8.807 4.414 4.236 – 462 – 432 31.266 25.266 3.320 3.527 - - - - 3.320 3.527 5.338 5.280 4.414 4.236 - - 27.946 21.739 - - - - – 462 – 432 - - 1.073 177 – 4.414 – 4.236 - - 6.612 7.990 - - - - - - 1.138 1.332 - - - - - - 5 3 - - - - - - 193 283 - - - - - - 237 511 - - - - - - 7.701 9.091 - - - - - - 2.657 2.790 - - - - - - 5.044 6.301 |
AbD Serotec | Nicht zugeordnet | Konsolidierung | Konzern | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AbD Serotec | Nicht zugeordnet | Konsolidierung | Konzern | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | 2008 | 2009 | 2008 | 2009 | 2008 | 2009 | 2008 | |
| 4.852 | 4.667 | - | - | – 231 | – 231 | 18.743 | 16.977 | |
| 4.621 | 4.436 | - | - | - | - | 18.743 | 16.977 | |
| 231 | 231 | - | - | – 231 | – 231 | - | - | |
| 4.403 | 4.529 | 2.498 | 2.117 | – 231 | – 231 | 16.350 | 13.047 | |
| 1.657 | 1.847 | - | - | - | - | 1.657 | 1.847 | |
| 2.746 | 2.682 | 2.498 | 2.117 | - | - | 14.693 | 11.200 | |
| - | - | - | - | – 231 | – 231 | - | - | |
| 449 | 138 | – 2.498 | – 2.117 | - | - | 2.393 | 3.930 | |
| - | - | - | - | - | - | 231 | 565 | |
| - | - | - | - | - | - | 3 | 1 | |
| - | - | - | - | - | - | 81 | 67 | |
| - | - | - | - | - | - | 89 | 124 | |
| - | - | - | - | - | - | 2.613 | 4.437 | |
| - | - | - | - | - | - | 1.076 | 1.400 | |
| - | - | - | - | - | - | 1.537 | 3.037 | |
Im Jahr 2007 wurde für Leistungen, die das Segment AbD Serotec für das Segment Partnered Discovery erbringt, ein Umsatzverteilungsvertrag geschlossen. Die Ausgleichszahlung an das Segment AbD Serotec belief sich für die ersten sechs Monate 2009 auf 0,5 Mio. €.
Die folgende Übersicht zeigt die geographische Verteilung der Konzernumsatzerlöse:
| Sechs Monate zum 30. Juni | ||
|---|---|---|
| (in T €) | 2009 | 2008 |
| Deutschland | 2.790 | 2.700 |
| Sonstiges Europa und Asien | 26.212 | 23.621 |
| USA und Kanada | 8.281 | 6.076 |
| Sonstige | 595 | 859 |
| Gesamt | 37.878 | 33.256 |
3 Entwicklung des Konzerneigenkapitals
Gezeichnetes Kapital
Am 30. Juni 2009 betrug das gezeichnete Kapital der Gesellschaft 22.492.287 € (31. Dezember 2008: 22.478.787 €). Aus der Ausübung von 13.500 an das Management und an Mitarbeiter gewährten Optionen erhöhte sich das gezeichnete Kapital in den ersten sechs Monaten 2009 um 13.500 €. Zum 30. Juni 2009 beliefen sich die eigenen Aktien auf 9.774 € (31. Dezember 2008: 9.774 €).
Kapitalrücklage
Am 30. Juni 2009 belief sich die Kapitalrücklage auf 159.420.208 € (31. Dezember 2008: 158.523.363 €). Der Anstieg um insgesamt 896.845 € ergab sich aus Rückstellungen für Personalaufwand aus Aktienoptionen in Höhe von 849.190 € und der Ausübung ausgegebener Aktienoptionen in Höhe von 47.655 €.
4 Entwicklung der Wandelschuldverschreibungen und Aktienoptionen
Am 1. April 2009 wurden Mitgliedern des Vorstands sowie Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern im Rahmen des 2002er Plans 422.200 Aktienoptionen und 101.000 Wandelschuldverschreibungen gewährt.
5 Meldepflichtige Wertpapiergeschäfte (Directors' Dealings)
Der Konzern unterhält mit seiner Geschäftsleitung und Mitgliedern seines Aufsichtsrats als nahestehende Personen Geschäftsbeziehungen. Neben der Barvergütung hat die Gesellschaft dem Vorstand Aktienoptionen und Wandelschuldverschreibungen gewährt. Die nachfolgende Übersicht zeigt die von Mitgliedern des Vorstands und des Aufsichtsrats im Verlauf der ersten sechs Monate 2009 gehaltenen Aktien, Aktienoptionen und Wandelschuldverschreibungen sowie die Veränderungen in ihren Besitzverhältnissen:
- AKTIONÄRS- KONZERN- KONZERN-ZWISCHENABSCHLUSS 2 7 B R I E F L A G E B E R I C H T Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung
- Gesamtergebnisrechnung
- Konzernbilanz
- Konzern-Eigenkapitalentwicklung
Konzern-Kapitalflussrechnung
| Anhang zum Konzern-Zwischenabschluss | |
|---|---|
| -------------------------------------- | -- |
| Aktien | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 01.01.09 | Zugänge | Verfall | Verkäufe | 30.06.09 | |
| Vorstand | |||||
| Dr. Simon E. Moroney | 406.383 | 0 | 0 | 0 | 406.383 |
| Dave Lemus | 300 | 0 | 0 | 0 | 300 |
| Dr. Arndt Schottelius | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dr. Marlies Sproll | 105 | 0 | 0 | 0 | 105 |
| Gesamt | 406.788 | 0 | 0 | 0 | 406.788 |
| Aufsichtsrat | |||||
| Dr. Gerald Möller | 7.500 | 0 | 0 | 0 | 7.500 |
| Prof. Dr. Jürgen Drews | 7.290 | 0 | 0 | 0 | 7.290 |
| Dr. Walter Blättler | 2.019 | 0 | 0 | 0 | 2.019 |
| Dr. Daniel Camus | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dr. Metin Colpan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dr. Geoffrey N. Vernon | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gesamt | 16.809 | 0 | 0 | 0 | 16.809 |
| Aktienoptionen | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 01.01.09 | Zugänge | Verfall | Ausübungen | 30.06.09 | |
| Vorstand | |||||
| Dr. Simon E. Moroney | 293.445 | 81.000 | 0 | 0 | 374.445 |
| Dave Lemus | 147.267 | 36.600 | 0 | 0 | 183.867 |
| Dr. Arndt Schottelius | 0 | 90.000 | 0 | 0 | 90.000 |
| Dr. Marlies Sproll | 141.267 | 36.600 | 0 | 0 | 177.867 |
| Gesamt | 581.979 | 244.200 | 0 | 0 | 826.179 |
| Aufsichtsrat | |||||
| Dr. Gerald Möller | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Prof. Dr. Jürgen Drews | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dr. Walter Blättler | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dr. Daniel Camus | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dr. Metin Colpan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dr. Geoffrey N. Vernon | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gesamt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Wandelschuldverschreibungen
| 01.01.09 | Zugänge | Verfall | Ausübungen | 30.06.09 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Vorstand | |||||
| Dr. Simon E. Moroney | 16.647 | 30.000 | 0 | 0 | 46.647 |
| Dave Lemus | 13.872 | 30.000 | 0 | 0 | 43.872 |
| Dr. Arndt Schottelius | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dr. Marlies Sproll | 11.100 | 30.000 | 0 | 0 | 41.100 |
| Gesamt | 41.619 | 90.000 | 0 | 0 | 131.619 |
| Aufsichtsrat | |||||
| Dr. Gerald Möller | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Prof. Dr. Jürgen Drews | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dr. Walter Blättler | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dr. Daniel Camus | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dr. Metin Colpan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dr. Geoffrey N. Vernon | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gesamt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
6 Transaktionen mit nahestehenden Unternehmen und Personen
Mit Ausnahme der unter "Meldepflichtige Wertpapiergeschäfte (Directors' Dealings)" erläuterten Transaktionen wurden in den ersten sechs Monaten 2009 keine weiteren Geschäfte mit nahestehenden Unternehmen und Personen getätigt.
7 Prüferische Durchsicht
Der vorliegende Konzern-Zwischenabschluss und dieser Zwischenbericht zum 30. Juni 2009 wurden von der KPMG AG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft, München, einer prüferischen Durchsicht unterzogen.
AKTIONÄRS- KONZERN- KONZERN-ZWISCHENABSCHLUSS 2 9 B R I E F L A G E B E R I C H T Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung Gesamtergebnisrechnung Konzernbilanz
Konzern-Eigenkapitalentwicklung
Konzern-Kapitalflussrechnung
Anhang zum Konzern-Zwischenabschluss
Versicherung der gesetzlichen Vertreter
"Nach unserem besten Wissen und in Übereinstimmung mit den anzuwendenden Grundsätzen für die Zwischenberichterstattung vermittelt der Konzernzwischenabschluss ein den tatsächlichen Verhältnissen entsprechendes Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns. Der Konzernlagebericht vermittelt ein zutreffendes Bild der Entwicklung und des Verlaufs des Geschäftsbetriebs sowie der Lage des Konzerns und stellt die wesentlichen Chancen und Risiken der künftigen Entwicklung des Konzerns in den verbleibenden Monaten des Geschäftsjahres zutreffend dar."
Martinsried/Planegg, 20. Juli 2009
Dr. Simon E. Moroney Dave Lemus Vorstandsvorsitzender Finanzvorstand
Dr. Arndt Schottelius Dr. Marlies Sproll
Entwicklungsvorstand Forschungsvorstand
Bescheinigung nach prüferischer Durchsicht
An die MorphoSys Aktiengesellschaft, Martinsried
Wir haben den verkürzten Konzernzwischenabschluss – bestehend aus Gewinn- und Verlustrechnung, Gesamtergebnisrechnung, Bilanz, Eigenkapitalentwicklung, Kapitalflussrechnung sowie ausgewählten erläuternden Anhangangaben – und den Konzernzwischenlagebericht der MorphoSys AG, Martinsried, für den Zeitraum vom 1. Januar bis 30. Juni 2009, die Bestandteile des Halbjahresfinanzberichts nach § 37w WpHG sind, einer prüferischen Durchsicht unterzogen. Die Aufstellung des verkürzten Konzernzwischenabschlusses nach den IFRS für Zwischenberichterstattung, wie sie in der EU anzuwenden sind, und des Konzernzwischenlageberichts nach den für Konzernzwischenlageberichte anwendbaren Vorschriften des WpHG liegt in der Verantwortung der gesetzlichen Vertreter der Gesellschaft. Unsere Aufgabe ist es, eine Bescheinigung zu dem verkürzten Konzernzwischenabschluss und dem Konzernzwischenlagebericht auf der Grundlage unserer prüferischen Durchsicht abzugeben. Wir haben die prüferische Durchsicht des verkürzten Konzernzwischenabschlusses und des Konzernzwischenlageberichts unter Beachtung der vom Institut der Wirtschaftsprüfer (IDW) festgestellten deutschen Grundsätze für die prüferische Durchsicht von Abschlüssen vorgenommen.
Danach ist die prüferische Durchsicht so zu planen und durchzuführen, dass wir bei kritischer Würdigung mit einer gewissen Sicherheit ausschließen können, dass der verkürzte Konzernzwischenabschluss in wesentlichen Belangen nicht in Übereinstimmung mit den IFRS für Zwischenberichterstattung, wie sie in der EU anzuwenden sind, und der Konzernzwischenlagebericht in wesentlichen Belangen nicht in Übereinstimmung mit den für Konzernzwischenlageberichte anwendbaren Vorschriften des WpHG aufgestellt worden sind. Eine prüferische Durchsicht beschränkt sich in erster Linie auf Befragungen von Mitarbeitern der Gesellschaft und auf analytische Beurteilungen und bietet deshalb nicht die durch eine Abschlussprüfung erreichbare Sicherheit. Da wir auftragsgemäß keine Abschlussprüfung vorgenommen haben, können wir einen Bestätigungsvermerk nicht erteilen.
Auf der Grundlage unserer prüferischen Durchsicht sind uns keine Sachverhalte bekannt geworden, die uns zu der Annahme veranlassen, dass der verkürzte Konzernzwischenabschluss in wesentlichen Belangen nicht in Übereinstimmung mit den IFRS für Zwischenberichterstattung, wie sie in der EU anzuwenden sind, oder dass der Konzernzwischenlagebericht in wesentlichen Belangen nicht in Übereinstimmung mit den für Konzernzwischenlageberichte anwendbaren Vorschriften des WpHG aufgestellt worden ist.
München, den 21. Juli 2009
KPMG AG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Pastor Rahn Wirtschaftsprüferin Wirtschaftsprüfer
Impressum
Kontakt
Unternehmenskommunikation
Dr. Claudia Gutjahr-Löser Head of Corporate Communications & Investor Relations Tel.: +49 89 899 27-122 Fax: +49 89 899 27-5122
Mario Brkulj Senior Manager Corporate Communications & Investor Relations Tel.: +49 89 899 27-454 Fax: +49 89 899 27-5454
MorphoSys AG Lena-Christ-Str. 48 82152 Martinsried / Planegg Deutschland
E-mail: [email protected] Internet: www.morphosys.com
Dieser Zwischenbericht ist auch in Englisch erhältlich und steht zum Download auf unserer Internetseite bereit.
HuCAL® , HuCAL GOLD® , HuCAL PLATINUM® , CysDisplay® und RapMAT® sind eingetragene Warenzeichen der MorphoSys AG.