AI assistant
Mittel — Earnings Release 2018
Sep 14, 2018
4412_10-q_2018-09-14_bf1b20d7-76b1-411b-a61d-362f4e028a90.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
| Informazione Regolamentata n. 0192-37-2018 |
Data/Ora Ricezione 14 Settembre 2018 17:53:34 |
MTA | |
|---|---|---|---|
| Societa' | : | MITTEL | |
| Identificativo Informazione Regolamentata |
: | 108474 | |
| Nome utilizzatore | : | MITTELN02 - CIAMPOLINI | |
| Tipologia | : | 1.2 | |
| Data/Ora Ricezione | : | 14 Settembre 2018 17:53:34 | |
| Data/Ora Inizio Diffusione presunta |
: | 14 Settembre 2018 17:53:35 | |
| Oggetto | : | chiuso al 30 giugno 2018 | Mittel approva i risultati relativi al semestre |
| Testo del comunicato |
Vedi allegato.
Sede in Milano - Piazza A. Diaz n. 7 Capitale Sociale € 87.907.017 i.v. Iscritta al Registro Imprese di Milano al n. 00742640154 www.mittel.it
COMUNICATO STAMPA
Il Consiglio di Amministrazione di Mittel S.p.A. ha esaminato e approvato la Relazione Finanziaria semestrale consolidata (periodo 1 gennaio – 30 giugno 2018) che presenta un utile di Euro 3,5 milioni
- Il positivo andamento del semestre riflette il consolidamento dei risultati generati dalle partecipazioni di maggioranza acquisite nel precedente esercizio (Gruppo Zaffiro S.r.l., Ceramica Cielo S.p.A. e Industria Metallurgica Carmagnolese S.p.A.), che influenzano i principali indicatori del Gruppo al 30 giugno 2018:
- o I ricavi netti sono pari ad Euro 55,9 milioni (Euro 15,3 milioni al 30 giugno 2017)
- o L'EBITDA, beneficiando della marginalità espressa dai nuovi investimenti nonché dal contenimento dei costi centrali, risulta in significativo miglioramento e pari a positivi Euro 7,9 milioni (negativo per Euro 3,5 milioni al 30 giugno 2017)
- o L'utile netto di pertinenza del Gruppo nel semestre è pari ad Euro 3,5 milioni (nel primo semestre 2017, escludendo l'effetto non ricorrente generato dalla vendita di azioni Livanova PLC per Euro 15 milioni, lo stesso sarebbe stato negativo per Euro 2,6 milioni)
- o La posizione finanziaria netta, in miglioramento grazie alla generazione di cassa di Industria Metallurgica Carmagnolese S.p.A. e Ceramica Cielo S.p.A. unitamente al proseguimento del processo di dismissione di asset non core, si attesta ad un valore negativo di Euro 90,8 milioni (negativo di Euro 101,1 milioni al 31 dicembre 2017). I flussi generati più che compensano il processo di investimento che nel primo semestre dell'esercizio ha coinvolto in particolare Gruppo Zaffiro, piattaforma del Gruppo nel settore delle RSA
- Oltre allo sviluppo nei settori RSA, Design e Automotive, Mittel proseguirà nei prossimi mesi nella ricerca di nuove piattaforme di investimento con lo scopo di creare valore nel lungo periodo e, parallelamente, nel processo di dismissione di asset non strategici (rimanenze immobiliari e crediti finanziari) e di riduzione dei costi
****
Milano, 14 Settembre 2018 - Il Consiglio di Amministrazione di Mittel S.p.A., riunitosi in data odierna, ha esaminato ed approvato la Relazione Finanziaria semestrale consolidata 1 gennaio - 30 giugno 2018.
Andamento della gestione in breve
Ad esito delle acquisizioni effettuate nel precedente esercizio (Gruppo Zaffiro S.r.l. / RSA; Ceramica Cielo S.p.A. / Design; Industria Metallurgica Carmagnolese S.p.A. / Automotive) Mittel ha acquisito sempre più l'identità strategica di holding di investimento ed i margini di redditività del bilancio consolidato hanno iniziato a beneficiare del consolidamento delle partecipazioni di maggioranza acquisite. Nel primo semestre del 2018 tale beneficio ha operato per l'intero periodo e si è innestato, peraltro, su margini già in miglioramento per effetto delle misure di razionalizzazione nel frattempo implementate.
Nel primo semestre del 2018 sono state realizzate le prime operazioni di build up nei settori di riferimento degli investimenti sopra descritti. In particolare i primi risultati tangibili dell'intenso lavoro di scouting e di analisi effettuato negli ultimi mesi hanno riguardato Gruppo Zaffiro, che, nel semestre, effettivamente ha svolto la funzione di piattaforma di aggregazione di altre realtà operanti nel settore sanitario assistenziale.
Parallelamente alle operazioni di investimento, sono proseguite le misure di contenimento dei costi operativi e di valorizzazione di attività non core in portafoglio al fine di generare nuove risorse per investimenti. Se nel precedente esercizio vi erano state importanti cessioni di partecipazioni (Castello SGR, Intesa Sanpaolo e UBI Banca, ISA e Livanova), nel primo semestre 2018 il realizzo di attivi ha riguardato principalmente le rimanenze immobiliari e alcuni incassi su crediti finanziari detenuti dal Gruppo.
Ad oggi pertanto la Società dispone di significative risorse finanziarie per nuove operazioni, in coerenza con gli obiettivi definiti dal Piano Strategico 2016-19 in corso di implementazione.
| (Migliaia di Euro) | 30.06.2018 | 30.06.2017 |
|---|---|---|
| Ricavi e altri proventi | 59.498 | 19.220 |
| Incrementi (decrementi) delle rimanenze | (3.576) | (3.906) |
| Ricavi netti | 55.921 | 15.314 |
| Acquisti, prestazioni di servizi, costi diversi | (32.882) | (10.608) |
| Costo del personale | (15.155) | (8.228) |
| Costi operativi | (48.037) | (18.836) |
| Margine operativo (EBITDA) | 7.884 | (3.521) |
| Ammortamenti, accantonamenti e rettifiche di attività non correnti | (3.002) | (543) |
| Quota del risultato delle partecipazioni | (585) | 15.159 |
| Risultato operativo (EBIT) | 4.297 | 11.095 |
| Risultato gestione finanziaria | (3.102) | (1.473) |
| Risultato gestione e valutazione di attività finanziarie e crediti | 1.918 | 2.814 |
| Risultato della negoziazione di attività finanziarie | - | 182 |
| Risultato ante imposte | 3.113 | 12.618 |
| Imposte | 1.542 | (285) |
| Risultato netto dell'esercizio | 4.655 | 12.334 |
| Risultato di Pertinenza di Terzi | 1.201 | (213) |
| Risultato di pertinenza del Gruppo | 3.454 | 12.547 |
Principali dati economici consolidati del semestre
- Ricavi e altri proventi: la voce presenta al 30 giugno 2018 un saldo di Euro 59,5 milioni (Euro 19,2 milioni al 30 giugno 2017). Tale saldo è il risultato combinato dei seguenti fattori:
- (i) rilevazione di ricavi per Euro 58,1 milioni (Euro 18,9 milioni al 30 giugno 2017); alla voce contribuiscono, principalmente:
- il settore Automotive (IMC S.p.A. e Balder S.r.l.) per Euro 23,5 milioni (settore non ancora presente nel periodo di confronto);
- il settore RSA (Gruppo Zaffiro e controllate) per Euro 14,0 milioni (Euro 12,3 milioni nel periodo di confronto);
- il settore Design (Ceramica Cielo S.p.A.) per Euro 13,4 milioni (non presente nel periodo di confronto);
- il settore Real Estate per Euro 5,7 milioni (Euro 4,7 milioni al 30 giugno 2017);
- il settore Advisory per Euro 1,2 milioni (Euro 1,7 al 30 giugno 2017);
- (ii) rilevazione di altri proventi per Euro 1,4 milioni (Euro 0,5 milioni nel periodo di confronto), di cui Euro 0,9 milioni riferibili al settore Design.
- Incrementi/(decrementi) delle rimanenze: il contributo negativo registrato nel semestre, pari a Euro 3,6 milioni (Euro 3,9 milioni al 30 giugno 2017), è spiegato dall'effetto netto:
- (i) della riduzione per scarico del costo del venduto delle rimanenze immobiliari per Euro 4,7 milioni (Euro 4,2 milioni al 30 giugno 2017);
- (ii) dell'incremento delle rimanenze immobiliari per costi capitalizzati nel periodo per Euro 0,1 milioni (Euro 0,3 milioni al 30 giugno 2017);
- (iii) dell'incremento netto delle rimanenze del settore Automotive per Euro 1,1 milioni;
- (iv) della riduzione netta delle rimanenze del settore Design per Euro 0,1 milioni.
- Costi per acquisti, prestazioni di servizi, diversi: la voce, complessivamente pari a Euro 32,9 milioni (Euro 10,6 milioni al 30 giugno 2017), è fortemente influenzata dai costi operativi delle società acquisite nel precedente esercizio e comprende costi per acquisti per Euro 18,3 milioni (Euro 1,0 milioni nel periodo di confronto), costi per servizi per Euro 13,3 milioni (Euro 8,3 milioni al 30 giugno 2017) e altri costi per Euro 1,3 milioni (valore in linea con quello del periodo di confronto). Alla voce complessiva contribuiscono principalmente:
- (i) il settore Automotive per Euro 15,1 milioni;
- (ii) il settore Design per Euro 7,9 milioni;
- (iii) il settore RSA per Euro 6,2 milioni (Euro 4,9 milioni nel periodo di confronto);
- (iv) la Capogruppo Mittel S.p.A. per Euro 2,0 milioni (Euro 3,0 milioni nel periodo di confronto);
- (v) il settore Real Estate per Euro 1,3 milioni (Euro 1,2 milioni nel periodo di confronto).
- Costo del personale: la voce presenta un saldo di Euro 15,2 milioni (Euro 8,2 milioni al 30 giugno 2017), di cui Euro 6,4 milioni rivenienti dal settore RSA (Euro 5,8 milioni nel periodo di confronto), Euro 3,3 milioni relativi al settore Design, Euro 3,3 milioni attribuibili al settore Automotive, Euro 1,5 milioni relativi alla Capogruppo Mittel S.p.A. (in linea con quelli del periodo di confronto) ed Euro 0,5 milioni attribuibili al settore Advisory (Euro 0,9 milioni nel periodo di confronto).
- Margine operativo (EBITDA): per effetto delle voci sopra riportate, il margine operativo del semestre risulta positivo per Euro 7,9 milioni (negativo per Euro 3,5 milioni nel periodo di confronto), riconducibile per Euro 6,4 milioni positivi al settore Automotive, per Euro 3,0 milioni positivi al settore Design, per Euro 1,4 milioni positivi al settore RSA (influenzato nel periodo dai risultati delle operazioni di investimento e i relativi costi di start up) e per la quota residua, negativa per Euro 2,9 milioni, al contributo netto degli altri settori operativi del Gruppo.
- Ammortamenti, accantonamenti e rettifiche di attività non correnti: la voce, poco significativa al 30 giugno 2017 (quando presentava un saldo complessivo di Euro 0,5 milioni), presenta al 30 giugno 2018 un saldo complessivo di Euro 3,0 milioni, spiegato da:
- (i) Ammortamenti di attività materiali e immateriali per Euro 2,8 milioni, spiegati principalmente dagli ammortamenti su tangible asset relativi alle società neo acquisite; in particolare il settore Automotive contribuisce alla voce per Euro 1,9 milioni, il settore Design per Euro 0,4 milioni e il settore RSA per Euro 0,3 milioni;
-
(ii) Accantonamenti netti al fondo rischi ed oneri per Euro 0,2 milioni (Euro 0,1 milioni nel periodo di confronto).
-
Quota del risultato delle partecipazioni: la voce, negativa per Euro 0,6 milioni (positiva per Euro 15,2 milioni nel periodo di confronto), è spiegata quasi interamente dal risultato derivante dal consolidamento sintetico di Bios S.p.A.; il consistente contributo positivo del periodo di confronto era spiegato dagli utili da cessione di titoli Livanova registrati dalla collegata Tower 6 bis e, marginalmente, dalla società sottoposta a controllo congiunto Bios S.p.A..
- Risultato della gestione finanziaria: presenta un saldo netto negativo per Euro 3,1 milioni (negativo per Euro 1,5 milioni nel periodo di confronto); la voce è principalmente attribuibile alla contribuzione negativa della Capogruppo Mittel S.p.A. (Euro 2,5 milioni), che presenta proventi finanziari per Euro 1,5 milioni (riconducibili principalmente agli interessi maturati sui crediti finanziari detenuti) e oneri finanziari per Euro 4,0 milioni (quasi interamente relativi ai prestiti obbligazionari in essere); al contributo netto negativo della Capogruppo (come descritto pari a Euro 2,5 milioni), del settore RSA (Euro 0,5 milioni) e del settore Automotive (Euro 0,5 milioni), si contrappone principalmente la contribuzione, positiva per Euro 0,5 milioni, della controllata Ghea S.r.l., riconducibile agli interessi attivi maturati nel periodo sul credito dalla stessa vantato nei confronti di Bios S.p.A..
- Risultato gestione e valutazione di attività finanziarie e crediti: la voce contribuisce positivamente al conto economico consolidato per Euro 1,9 milioni (Euro 2,8 milioni al 30 giugno 2017) ed è spiegata da:
- (i) Proventi netti da partecipazioni per Euro 0,2 milioni (Euro 5,1 milioni nel periodo di confronto), interamente rappresentati da dividendi incassati nel periodo su partecipazioni non qualificate; nel periodo di confronto il consistente saldo positivo era spiegato dalle cessioni di titoli quotati (Intesa Sanpaolo e UBI Banca) e partecipazioni non qualificate (ISA) effettuate dalla Capogruppo nel periodo;
- (ii) Riprese di valore nette su attività finanziarie e crediti, per Euro 1,7 milioni dovute all'effetto: (i) dell'adeguamento al fair value dei fondi comuni immobiliari e dei veicoli d'investimento detenuti dal Gruppo, che ha comportato una ripresa di valore netta complessiva di Euro 1,2 milioni (rettifica di valore netta di Euro 2,2 milioni nel periodo di confronto); (ii) di riprese di valore nette su crediti per Euro 0,5 milioni (rettifiche di valore nette per Euro 0,1 milioni nel periodo di confronto), in larga parte spiegate da una ripresa di valore su un credito finanziario detenuto dalla società del Gruppo Locaeffe S.r.l. in liquidazione, il cui valore rivalutato è stato oggetto di incasso nel mese di luglio 2018.
| (Migliaia di Euro) | 30.06.2018 | 31.12.2017 |
|---|---|---|
| Immobilizzazioni immateriali | 70.361 | 68.862 |
| Immobilizzazioni materiali | 46.688 | 43.915 |
| Partecipazioni | 55.354 | 55.939 |
| Attività finanziarie non correnti | 99.205 | 107.054 |
| Fondi rischi, Tfr e benefici ai dipendenti | (7.395) | (7.069) |
| Altre attività (passività) non correnti | 453 | 495 |
| Attività (passività) tributarie | (1.578) | (1.974) |
| Capitale circolante netto (*) | 75.880 | 81.047 |
| Capitale investito netto | 338.969 | 348.268 |
| Patrimonio di pertinenza del Gruppo | (223.398) | (223.915) |
| Patrimonio di pertinenza di terzi | (24.790) | (23.218) |
| Totale Patrimonio netto | (248.188) | (247.134) |
| Posizione finanziaria netta | (90.781) | (101.134) |
Principali dati finanziari e patrimoniali consolidati
(*) Costituito dalla sommatoria delle Rimanenze immobiliari e dai Crediti (Debiti) diversi e altre attività (passività) correnti
Le immobilizzazioni immateriali ammontano a Euro 70,4 milioni (Euro 68,9 milioni al 31 dicembre 2017). La voce si riferisce per Euro 39,3 milioni all'avviamento relativo all'acquisizione (avvenuta nel novembre 2016) di Gruppo Zaffiro S.r.l., società cui fa capo l'omonimo gruppo attivo nel settore delle residenze sanitarie assistenziali, cui si aggiunge un importo di Euro 1,1 milioni relativo al valore attribuito al marchio in sede di completamento dell'allocazione del prezzo di acquisto (attività completata al 31 dicembre 2017).
L'avviamento relativo all'acquisizione dell'80% di Ceramica Cielo S.p.A. (avvenuta a giugno 2017) ammonta a Euro 5,6 milioni, cui si aggiunge un importo di Euro 4,3 milioni relativo alla valutazione al fair value del marchio della società, effettuata in sede di completamento (alla data della presente relazione semestrale) dell'attività di allocazione del prezzo di acquisto.
Infine risulta iscritto un avviamento pari a Euro 19,3 milioni relativo all'acquisizione di IMC (cui fa capo il 100% di un'ulteriore società attiva nel medesimo settore, Balder S.r.l.). L'avviamento provvisorio rilevato in sede di acquisizione (avvenuta in data 30 settembre 2017), pari a Euro 35,5 milioni, si è infatti ridotto a Euro 19,3 milioni già al 31 dicembre 2017, in conseguenza dell'allocazione parziale ad attività materiali detenute da IMC (che ha comportato lo stanziamento di correlate imposte differite). L'avviamento di quest'ultima acquisizione risulta ancora determinato in via provvisoria, in attesa della conclusione del processo di allocazione dello stesso alle attività oggetto della business combination (PPA), da completare ai sensi dell'IFRS 3 entro 12 mesi dalla data di acquisizione.
Le immobilizzazioni materiali ammontano a Euro 46,7 milioni (Euro 43,9 milioni al 31 dicembre 2017) e risultano significativamente influenzate dal contributo del settore Automotive, pari a Euro 23,3 milioni (importo comprensivo dell'allocazione parziale al parco presse di IMC dell'avviamento rilevato in sede di acquisizione), del settore RSA, che contribuisce alla voce per Euro 14,4 milioni (di cui Euro 9,2 milioni relativi alla RSA di Rivignano acquisita in leasing nell'aprile 2017 e inaugurata successivamente alla chiusura del semestre in esame) e di Ceramica Cielo, che contribuisce per Euro 5,6 milioni (di cui Euro 3,3 milioni riconducibili a terreni e fabbricati ed Euro 2,0 milioni ad impianti e macchinari).
Le partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto ammontano a Euro 55,4 milioni (Euro 55,9 milioni al 31 dicembre 2017). La voce al 30 giugno 2018 è costituita quasi interamente dalle partecipazioni detenute dalla capogruppo Mittel S.p.A. in Bios S.p.A. (Euro 49,5 milioni) e in Mittel Generale Investimenti S.r.l. (Euro 5,4 milioni) e si riduce rispetto al periodo di confronto per effetto del risultato pro quota negativo, pari a Euro 0,6 milioni, maturato nel periodo sulla partecipata Bios S.p.A..
Le attività finanziarie non correnti ammontano a Euro 99,2 milioni e si riferiscono: i) per Euro 74,8 milioni (Euro 81,8 milioni nel periodo di confronto) ai crediti finanziari non correnti, principalmente spiegati dalle posizioni creditorie detenute dalla Capogruppo (pari a Euro 53,5 milioni), oltre che dal credito (riconducibile ai diritti patrimoniali delle azioni B detenute) vantato da Ghea S.r.l. nei confronti di Bios S.p.A (Euro 21,1 milioni); ii) per Euro 24,4 milioni (Euro 25,3 milioni nel periodo di confronto) ad altre attività finanziarie non correnti, rappresentate principalmente da quote di OICR immobiliari detenute dalla Capogruppo e da quote di veicoli di investimento detenute da Mittel S.p.A. ed Earchimede S.p.A..
I Fondi rischi, TFR e benefici ai dipendenti ammontano a Euro 7,4 milioni (Euro 7,1 milioni al 31 dicembre 2017). In particolare al 30 giugno 2018 tale voce è costituita per Euro 5,1 milioni da Fondi per il personale (Euro 4,8 milioni nel periodo di confronto) e per Euro 2,3 milioni da Fondi per rischi e oneri (valore in linea con quello del periodo di confronto). Alla voce Fondi del personale contribuiscono principalmente Gruppo Zaffiro (per Euro 1,8 milioni), Ceramica Cielo S.p.A. (per Euro 1,3 milioni), Mittel S.p.A. (per Euro 0,8 milioni) e il settore Automotive (Euro 0,7 milioni). I Fondi per rischi e oneri si riferiscono, invece, principalmente a Mittel S.p.A. (per Euro 1,2 milioni) e a Fashion District Group (per Euro 0,6 milioni).
La voce altre attività (passività) non correnti risulta positiva per Euro 0,5 milioni (valore sostanzialmente in linea con quello del periodo di confronto). La voce è costituita da crediti diversi e altre attività per Euro 0,6 milioni (sostanzialmente in linea con quelli al 31 dicembre 2017) e da debiti diversi e altre passività per Euro 0,1 milioni (in linea con il periodo di confronto).
La voce attività (passività) tributarie nette risulta negativa per Euro 1,6 milioni (negativa per Euro 2,0 milioni al 31 dicembre 2017) ed è costituita dalla sommatoria di attività fiscali correnti per Euro 7,5 milioni (Euro 9,5 milioni al 31 dicembre 2017) e di attività per imposte anticipate per Euro 0,5 milioni (Euro 0,4 milioni nel periodo di confronto), a cui si contrappongono passività per imposte differite per Euro 7,9 milioni (Euro 10,2 milioni nel periodo di confronto) e passività fiscali correnti per Euro 1,6 milioni (Euro 1,6 milioni nel periodo di confronto).
Il capitale circolante netto ammonta a Euro 75,9 milioni (Euro 81,0 milioni al 31 dicembre 2017). La voce è composta: (i) dal valore delle Rimanenze per Euro 87,1 milioni, riconducibili per Euro 73,7 milioni alle rimanenze immobiliari, per Euro 4,5 milioni a Ceramica Cielo S.p.A. e per Euro 8,8 milioni al settore Automotive; la posta complessiva risulta in riduzione rispetto agli Euro 90,7 milioni del 31 dicembre 2017 principalmente per effetto dello scarico delle rimanenze immobiliari vendute nel semestre; (ii) dai Crediti diversi e altre attività correnti per Euro 25,6 milioni (Euro 23,0 milioni del periodo di confronto), cui contribuiscono principalmente il settore Automotive per Euro 9,9 milioni (Euro 8,8 milioni al 31 dicembre 2017), Ceramica Cielo S.p.A. per Euro 9,0 milioni (Euro 7,1 milioni al 31 dicembre 2017) e il settore RSA per Euro 2,9 milioni (Euro 2,1 milioni al 31 dicembre 2017); (iii) dai Debiti diversi e altre passività correnti per Euro 36,8 milioni (Euro 32,6 milioni nel periodo di confronto), ai quali contribuiscono principalmente il settore Automotive per Euro 11,7 milioni (Euro 10,8 milioni al 31 dicembre 2017), Ceramica Cielo S.p.A. per Euro 7,4 milioni (Euro 5,6 milioni al 31 dicembre 2017) e il settore RSA per Euro 5,0 milioni (Euro 4,0 milioni al 31 dicembre 2017), oltre alla Capogruppo Mittel S.p.A., che contribuisce alla voce per Euro 11,0 milioni (Euro 10,1 milioni al 31 dicembre 2017), di cui Euro 8,5 milioni relativi alla passività ancora in essere al 30 giugno 2018 a fronte degli incassi pervenuti in merito ad un contenzioso fiscale attivo, divenuti definitivi nel mese di luglio 2018 (con relativo impatto positivo a conto economico che verrà pertanto contabilizzato nel secondo semestre 2018).
Il capitale investito netto risulta conseguentemente pari ad Euro 339,0 milioni (Euro 348,3 milioni al 31 dicembre 2017) ed è finanziato per Euro 248,2 milioni dal patrimonio netto (Euro 247,1 milioni nel periodo di confronto) e per Euro 90,8 milioni dalla posizione finanziaria netta (Euro 101,1 milioni al 31 dicembre 2017).
Il patrimonio netto di Gruppo ammonta a Euro 223,4 milioni (Euro 223,9 milioni al 31 dicembre 2017), mentre il patrimonio netto di pertinenza dei terzi ammonta a Euro 24,8 milioni (Euro 23,2 milioni al 31 dicembre 2017).
A fronte del descritto andamento delle grandezze patrimoniali e reddituali consolidate, la posizione finanziaria netta passiva ammonta, come descritto, a Euro 90,8 milioni (Euro 101,1 milioni al 31 dicembre 2017). A livello di contribuzione si segnala in particolare l'andamento dei settori Automotive e Design, in miglioramento con una posizione finanziaria netta rispettivamente di Euro 24,1 milioni (da Euro 28,0 milioni al 31 dicembre 2017) e di Euro 3,6 milioni (da Euro 5,9 milioni), con il settore RSA che, coerentemente con il processo di investimento, vede un incremento a Euro 32,5 milioni (da Euro 28,5 milioni).
Alla data del 30 giugno 2018 non risultano ancora interamente distribuite a favore della capogruppo le risorse finanziarie generate dalle cessioni di azioni Livanova Plc effettuate da Bios S.p.A. nel corso del 2017; l'impatto di tale distribuzione sulla posizione finanziaria netta consolidata sarà positivo e pari a circa Euro 60 milioni.
| (Migliaia di Euro) | 30.06.2018 | 31.12.2017 |
|---|---|---|
| Cassa | 83 | 74 |
| Altre disponibilità liquide | 150.223 | 155.397 |
| Liquidità corrente | 150.306 | 155.471 |
| Crediti finanziari correnti | 1.863 | 396 |
| Debiti bancari | (50.951) | (63.089) |
| Prestiti obbligazionari | (175.571) | (176.096) |
| Altri debiti finanziari | (16.429) | (17.817) |
| Indebitamento finanziario | (242.950) | (257.002) |
| Posizione finanziaria netta | (90.781) | (101.134) |
Prospetto relativo alla posizione finanziaria netta consolidata
Principali fatti di rilievo intervenuti nel primo semestre dell'esercizio
Implementazione delle misure definite nel Piano Strategico
In data 5 marzo 2018 Gruppo Zaffiro S.r.l., per il tramite di un veicolo appositamente costituito, ha acquisito una nuova iniziativa nel settore delle residenze sanitarie per anziani e nello specifico a Sanremo. L'investimento complessivo è stato pari a circa Euro 1,2 milioni e la struttura, già operativa, conta circa 80 posti letto. L'operazione, unitamente all'acquisizione di un'area nel comune di Pogliano Milanese (nella quale il Gruppo intende, nei prossimi anni, dare vita ad una RSA da oltre 200 posti letto) e alle operazioni attualmente allo studio, si inserisce nel progetto di crescita del Gruppo nel settore, che prevede di utilizzare Gruppo Zaffiro quale solida piattaforma sulla quale costruire un processo di aggregazione di altre realtà operanti nel settore sanitario assistenziale, con l'obiettivo di divenire, nel corso dei prossimi anni, un punto di riferimento nel settore.
Governance ed eventi societari
In data 26 Aprile 2018 gli Azionisti di Mittel S.p.A., riunitisi nell'Assemblea ordinaria della Società, hanno deliberato:
- di approvare la Relazione degli Amministratori sulla gestione ed il bilancio al 31 dicembre 2017 (15 mesi), nonché la proposta di ripianare la perdita di esercizio di Euro 4.592.489 mediante l'utilizzo delle riserve disponibili;
- di confermare le nomine ad amministratore, rispettivamente, dell'avv. Valentina Dragoni e dell'avv. Patrizia Galvagni, che resteranno in carica sino alla scadenza del Consiglio di Amministrazione in carica, e quindi sino all'approvazione del bilancio dell'esercizio che chiuderà il 31 dicembre 2019;
- di approvare l'assegnazione gratuita agli azionisti, a titolo di dividendo straordinario, mediante utilizzo di parte corrispondente della riserva denominata "Fusione Hopa", di massime n. 5.811.508 azioni proprie ordinarie, in misura di 1 azione propria ordinaria ogni 13 azioni ordinarie possedute da ogni socio diverso da Mittel S.p.A.
In data 9 maggio 2018 è intervenuto il pagamento del dividendo deliberato dall'Assemblea (data di stacco 7 maggio e record date 8 maggio). Le azioni proprie detenute dalla Società a seguito della distribuzione intervenuta sono pari a n. 6.559.649.
In data 23 maggio 2018 Il Consiglio di Amministrazione di Mittel S.p.A facendo seguito alla decisione assunta dagli azionisti in merito alla conferma della nomina dei consiglieri avv. Valentina Dragoni e avv. Patrizia Galvagni, accertato il possesso dei requisiti di indipendenza in capo alle stesse, ha confermato i compiti loro attribuiti nei comitati interni al Consiglio.
Principali fatti di rilievo intervenuti successivamente al 30 giugno 2018
Implementazione delle misure definite nel Piano Strategico
In data 2 luglio 2018 il Gruppo Zaffiro ha inaugurato la nuova residenza sanitaria per anziani (RSA) situata a Rivignano (Udine). La struttura, la cui componente immobiliare acquisita nel precedente esercizio è stata oggetto di un'opera di ristrutturazione da parte del Gruppo, rappresenta un importante passo nel piano di crescita della società attraverso la riqualificazione di immobili già esistenti ovvero ancora da realizzare. Il Gruppo, considerando anche la recente acquisizione del ramo operativo di una RSA a Sanremo (marzo 2018), gestisce ad oggi 10 strutture (di cui una sola, Rivignano, detiene anche la proprietà dell'immmobile) con circa 1.100 posti letto. Tutte le strutture si caratterizzano per un elevato grado di internalizzazione dei servizi ed un elevato livello qualitativo dei servizi offerti.
Governance ed eventi societari
In data 17 luglio 2018 la società Progetto Co-Val S.p.A., società che a tale data risultava partecipata al 69,18% da Seconda Navigazione S.r.l. e al 30,82% da Fondazione Cassa di Risparmio di Trento e di Rovereto, ha comunicato al mercato, ai sensi e per gli effetti di cui all'articolo 102, comma 1, del TUF e dell'articolo 37, comma 1, del Regolamento Emittenti, che in pari data si sono verificati i presupposti di legge per la promozione da parte della stessa Progetto Co-Val S.p.A. di un'offerta pubblica di acquisto obbligatoria totalitaria ai sensi degli articoli 102, 106, comma 1, e 109 del TUF.
In data 4 settembre 2018 Consob ha approvato il documento relativo all'offerta precedentemente descritta, il cui periodo di adesione avrà inizio in data 17 settembre 2018 e terminerà in data 12 ottobre 2018, estremi inclusi, salvo proroghe ovvero eventuale riapertura dei termini.
Altri eventi di rilievo
Nel corso del mese di luglio 2018 è divenuta definitiva la sentenza favorevole nei confronti di Mittel S.p.A. relativa ad un contenzioso fiscale generatosi in precedenti esercizi in capo a Hopa S.p.A. (incorporata in Mittel S.p.A. nel corso del 2012). Le somme complessivamente rimborsate alla Società dall'Agenzia delle Entrate a titolo provvisorio, pari complessivamente a Euro 8,5 milioni (di cui Euro 6,7 milioni nel corso del precedente esercizio ed Euro 1,8 milioni a giugno 2018), che al 30 giugno 2018 risultavano sospese patrimonialmente in una posta del passivo, saranno rilevate come sopravvenienza attiva a conto economico nel secondo semestre 2018.
In relazione al contenzioso Snia, in data 22 agosto 2018 il Consiglio di Stato, facendo seguito all'udienza del 14 giugno 2018, ha rigettato pienamente (senza possibilità di appello) il ricorso amministrativo promosso dal Ministero dell'Ambiente nei confronti di una pluralità di soggetti fra cui Mittel S.p.A., che consisteva in una diffida ad adempiere avente ad oggetto un programma di bonifica degli ex siti produttivi del Gruppo Caffaro. Tale decisione di secondo grado segue la sentenza di primo grado emessa nel 2016 dal Tribunale Amministrativo Regionale (TAR) del Lazio, che si era già pronunciato favorevolmente nei confronti di Mittel S.p.A. (e delle altre parti convenute dal Ministero dell'Ambiente).
Dunque, in conclusione, per sintetizzare la complessiva situazione ad oggi dei contenziosi relativi a Snia, si segnala quanto segue:
- risulta definitivamente chiuso favorevolmente il contenzioso amministrativo precedentemente in essere;
- è attualmente pendente in appello un giudizio civile dei soli Ministeri (posizione transata invece nei confronti di Snia) riguardante la decisione di scissione, per il quale è stata fissata udienza per precisazione delle conclusioni al 23 gennaio 2019.
Prevedibile evoluzione dell'attività nell'esercizio
Nel precedente esercizio la Società ha realizzato un'importante trasformazione dei propri attivi attraverso l'acquisizione della maggioranza di tre società target (Gruppo Zaffiro S.r.l. /Residenze Sanitarie Assistenziali; Ceramica Cielo S.p.A. /Ceramiche sanitarie di design e IMC - Industria Metallurgica Carmagnolese S.p.A. /Componentistica automotive), nonché rifinanziato il proprio indebitamento in ottica di medio-lungo termine (emissione obbligazionaria a sei anni 2017- 2023 per complessivi Euro 129,5 milioni), in coerenza con la strategia di investimento identificata con il Piano Strategico 2016-19, ottenendo una significativa riduzione del costo (cedola 3,75%).
Nei prossimi mesi la Società proseguirà pertanto nella ricerca di nuove opportunità di investimento con lo scopo di creare valore nel lungo periodo, attraverso l'acquisizione di società caratterizzate dall'eccellenza imprenditoriale italiana.
In questa prospettiva, di significativa importanza sarà il supporto finanziario e strategico alle partecipazioni già in portafoglio nel settore delle residenze per anziani, ceramiche sanitarie di design e componentistica automotive, che costituiscono delle piattaforme sulle quali innestare una crescita sia interna che esterna. Al contempo Mittel proseguirà nella ricerca di ulteriori piattaforme di investimento da affiancare a quelle già in essere.
Le ulteriori operazioni di acquisizione verranno finanziate non solo con le significative disponibilità liquide del Gruppo, ma anche con le ulteriori risorse finanziarie che si genereranno dalla dismissione di asset non strategici, ad oggi riferibili principalmente al settore immobiliare, ai crediti finanziari e ad altre attività non core, che nel tempo avranno un'incidenza sempre minore nell'attivo consolidato del Gruppo. Pertanto Mittel assumerà sempre più la connotazione di holding di partecipazioni industriali, in coerenza con quanto previsto dal Piano Strategico.
* * * * * *
Contatti MITTEL S.p.A.
Paolo Facchi – Investor Relator
tel. 02.721411, fax 02.72002311, e-mail [email protected]
Moccagatta Associati (Media)
Tel. 02.86451419 / 02.86451695, e-mail [email protected]
SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA CONSOLIDATA
Valori in miglia di Euro
| 30.06.2018 | 01.01.2018 (*) | 31.12.2017 | |
|---|---|---|---|
| Attività non correnti | |||
| Attività immateriali | 70.361 | 68.862 | 68.862 |
| Attività materiali | 46.688 | 43.915 | 43.915 |
| Partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto | 55.354 | 55.939 | 55.939 |
| Crediti finanziari | 74.764 | 77.395 | 81.776 |
| Altre attività finanziarie | 24.441 | 25.279 | 25.279 |
| Crediti diversi e altre attività | 594 | 635 | 635 |
| Attività per imposte anticipate | 461 | 423 | 423 |
| Totale Attività Non Correnti | 272.664 | 272.448 | 276.829 |
| Attività correnti | |||
| Rimanenze | 87.111 | 90.678 | 90.678 |
| Crediti finanziari | 1.863 | 396 | 396 |
| Attività fiscali correnti | 7.495 | 9.451 | 9.451 |
| Crediti diversi e altre attività | 25.618 | 22.957 | 22.957 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 150.306 | 155.471 | 155.471 |
| Totale Attività Correnti | 272.394 | 278.953 | 278.953 |
| Totale Attività | 545.058 | 551.401 | 555.782 |
| Patrimonio Netto | |||
| Capitale | 87.907 | 87.907 | 87.907 |
| Sovrapprezzo di emissione | 53.716 | 53.716 | 53.716 |
| Azioni proprie | (11.178) | (21.058) | (21.058) |
| Riserve | 89.499 | 82.118 | 86.499 |
| Utile (perdita) di periodo | 3.454 | 16.851 | 16.851 |
| Patrimonio di pertinenza del gruppo | 223.398 | 219.534 | 223.915 |
| Patrimonio di pertinenza dei terzi | 24.790 | 23.218 | 23.218 |
| Totale Patrimonio Netto | 248.188 | 242.753 | 247.134 |
| Passività non correnti | |||
| Prestiti obbligazionari | 172.316 | 173.023 | 173.023 |
| Debiti finanziari | 53.922 | 50.942 | 50.942 |
| Altre passività finanziarie | 7.585 | 7.550 | 7.550 |
| Fondi per il personale | 5.136 | 4.787 | 4.787 |
| Passività per imposte differite | 7.946 | 10.222 | 10.222 |
| Fondi per rischi ed oneri | 2.260 | 2.282 | 2.282 |
| Debiti diversi e altre passività | 141 | 141 | 141 |
| Totale Passività Non Correnti | 249.305 | 248.947 | 248.947 |
| Passività correnti | |||
| Prestiti obbligazionari | 3.255 | 3.072 | 3.072 |
| Debiti finanziari | 5.872 | 22.414 | 22.414 |
| Passività fiscali correnti | 1.589 | 1.626 | 1.626 |
| Debiti diversi e altre passività | 36.849 | 32.588 | 32.588 |
| Totale Passività Correnti | 47.565 | 59.701 | 59.701 |
| Totale Patrimonio Netto e Passivo | 545.058 | 551.401 | 555.782 |
(*) Dati all'1 gennaio 2018 rettificati per gli effetti della prima applicazione dell'IFRS 9
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
Valori in migliaia di Euro
| 01.01.2018 | 01.01.2017 | |
|---|---|---|
| 30.06.2018 | 30.06.2017 | |
| Ricavi | 58.059 | 18.869 |
| Altri proventi | 1.439 | 352 |
| Variazioni delle rimanenze | (3.576) | (3.906) |
| Costi per acquisti | (18.253) | (1.029) |
| Costi per servizi | (13.317) | (8.323) |
| Costi per il personale | (15.155) | (8.228) |
| Altri costi | (1.313) | (1.255) |
| Ammortamenti e rettifiche di valore su attività immateriali | (2.768) | (451) |
| Accantonamenti al fondo rischi | (234) | (92) |
| Quota del risultato delle partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto | (585) | 15.159 |
| Risultato Operativo | 4.297 | 11.095 |
| Proventi finanziari | 2.082 | 2.339 |
| Oneri finanziari | (5.185) | (3.812) |
| Dividendi | 215 | 152 |
| Utile (Perdite) dalla gestione di attività finanziarie e partecipazioni | - | 4.937 |
| Rettifiche di valore attività finanziarie e crediti | 1.703 | (2.275) |
| Utile (Perdite) dalla negoziazione di attività finanziarie | - | 182 |
| Risultato ante Imposte | 3.112 | 12.618 |
| Imposte sul reddito | 1.542 | (285) |
| Utile (perdita) dell'esercizio | 4.655 | 12.334 |
| Attribuibile a: | ||
| Risultato di Pertinenza di Terzi | 1.201 | (213) |
| Risultato di Pertinenza del Gruppo | 3.454 | 12.547 |
Il Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari, Dott.sa Caterina Della Mora, dichiara ai sensi del comma 2 art. 154-bis del Testo Unico della Finanza che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri e alle scritture contabili.