Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

METabolic EXplorer Interim / Quarterly Report 2021

Sep 30, 2021

1519_ir_2021-09-30_3d8d339d-af57-4d6b-ad20-61e0b1c100c7.pdf

Interim / Quarterly Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

SOMMAIRE

1. RAPPORT SEMESTRIEL D'ACTIVITÉ

  • 1.1. Le Groupe consolidé
  • 1.2. Faits marquants de la période
  • 1.3. Facteurs de risques et transactions entre parties liées
  • 1.4. Perspectives
  • 1.5. Événements postérieurs à la clôture

2. COMPTES CONSOLIDÉS SEMESTRIELS 2021

  • 2.1. Compte de résultat consolidé
  • 2.2. État du résultat global consolidé
  • 2.3. Bilan consolidé
  • 2.4. Tableaux des variations des capitaux propres consolidés
  • 2.5. Tableaux des flux de trésorerie consolidés
  • 2.6. Notes annexes aux comptes consolidés semestriels

3. RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES SUR L'INFORMATION FINANCIÈRE SEMESTRIELLE 2021

4. ATTESTATION DU RESPONSABLE DU RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL

1. RAPPORT SEMESTRIEL D'ACTIVITÉ

***

1.1.
LE GROUPE CONSOLIDÉ
……………………………………………………………………………6
1.2. FAITS MARQUANTS DE LA PERIODE
………………………………………………………… 8
1.3.
FACTEURS DE RISQUES ET TRANSACTIONS ENTRE
PARTIES
LIÉES……….….10
1.4.
PERSPECTIVES …………………………………………………………………………………………
13
1.5.
ÉVENEMENTS POSTERIEURS A LA CLOTURE
……………………………………………. 14

1.1. LE GROUPE CONSOLIDÉ

METabolic EXplorer (METEX) développe et industrialise des procédés de fermentation industriels innovants et compétitifs comme alternatives aux procédés pétrochimiques utilisés dans la formulation de produits cosmétiques, de nutrition-santé animale ou encore comme intermédiaires pour la synthèse de biomatériaux.

Changement de taille et évolution de périmètre de consolidation

METEX a acquis au cours du premier semestre le leader européen de la production d'acides aminés par fermentation à destination du marché de la nutrition animale, Ajinomoto Animal Nutrition Europe (AANE), désormais dénommée METEX NØØVISTAGO.

Le nouvel ensemble du Groupe intègre, donc, en amont, les expertises de R&D et de démonstration préindustrielle historiques de la Société METEX et, en aval, les infrastructures industrielles, la force commerciale et les réseaux de distribution de ses filiales METEX NØØVISTA et METEX NØØVISTAGO.

Chiffres clés consolidés

Données du compte de résultat en k€ er
1
semestre
er
1
semestre
2021 2020
Chiffre d'affaires 36 572 25
Autres produits de l'activité 555 900
Coût des produits vendus -36 101 0
Autres charges opérationnelles -10 851 -5 782
Autres produits et charges non courantes 86 758 0
Résultat opérationnel 76 932 -4 857
Résultat financier -475 -37
impôts 199 -19
Résultat net global 76 656 -4 913
Résultat part du Groupe 78 749 -4 691
Résultat part des minoritaires -2 093 -221

Les chiffres consolidés du premier semestre 2021 sont fortement marqués par les deux éléments clé de la période : l'acquisition d'Ajinomoto Animal Nutrition Europe (devenue METEX NØØVISTAGO) et le démarrage effectif de METEX NØØVISTA.

1. Impact de l'entrée de METEX NØØVISTAGO en consolidation

METEX NØØVISTAGO est consolidé par intégration globale sur une période de 2 mois à compter de fin avril 2021, date du closing.

Cette acquisition a donné lieu à l'établissement d'un bilan d'ouverture respectant les principes IFRS de Purchase Price Allocation. Les éléments de bilan ont été réévalués à leur juste valeur avec notamment une révision à la hausse des stocks et à la baisse des immobilisations. Après prise en compte du prix d'achat et de ces réévaluations, la Société enregistre dans ses comptes consolidés un écart d'acquisition négatif (badwill) de 88 M€, comptabilisé comme un produit non courant.

Ce badwill résiduel provient du fait que le prix payé par METabolic EXplorer pour l'acquisition d'AANE correspond à un prix obtenu et négocié par METabolic EXplorer à des conditions spécifiques dans le cadre d'un processus d'achat concurrentiel. Ces conditions spécifiques peuvent notamment s'expliquer par :

  • Le contexte et la situation difficile d'AANE au moment de la décision de sa mise en vente, la société et son marché traversant alors une période de crise liée à une très forte tension sur les prix des produits et donc avec des perspectives de croissance limitées à court et moyen-terme,
  • La nécessité pour un repreneur du site d'apporter une expertise en matière de recherche et développement pour les procédés de production par fermentation d'acides aminés,
  • Les garanties apportées par METabolic EXplorer, en matière de préservation de l'emploi sur les différents sites d'AANE en raison de ses débouchés potentiels spécifiques

Le chiffre d'affaires sur cette période de deux mois s'élève à 36,3M€, il a été négativement impacté par l'incident intervenu fin mai concernant une cuve d'acide chlorhydrique. La perte d'exploitation totale est estimée à 7 M€ (20M€ de perte de chiffre d'affaires au taux moyen de marge brute sur coût variable de 35% en 2020) ; les dommages directs totaux sont estimés à 1M€. Sur la période de 2 mois, la perte d'exploitation est estimée à 4,1 M€ (11,7M€ de perte de chiffre d'affaires au taux moyen de marge brute sur coût variable de 35% en 2020) ; les dommages directs sur la période sont estimés à 0,8 M€ - soit un impact de l'incident de 4,9 M€ sur la période de 2 mois.

Sur la période de 2 mois, le chiffre d'affaires s'élève à 36,3 M€, la marge brute à 1,0M€ et le résultat courant à -1,3 M€.

Il convient de souligner l'impact de deux facteurs négatifs non récurrents sur le niveau de marge brute : d'une part les 4,9 M€ liés à l'incident, d'autre part 3,1 M€ liés à la revalorisation des stocks, qui a de ce fait entraîné une hausse du coût des produits vendus.

  1. Impact du démarrage de METEX NØØVISTA

L'usine de Carling a commencé ses livraisons de produit au mois de juin 2021, conduisant à la réalisation d'un chiffre d'affaires de 0,3 M€ sur la période. Compte tenu des frais de démarrage, la marge brute de la filiale s'élève à -3,2 M€ et le résultat courant à -4,5 M€.

Au total, le chiffre d'affaires du groupe s'élève à 36,6 M€ sur la période, le résultat opérationnel courant est de -9,8 M€ et le résultat net est de +76,7 M€ compte tenu du badwill indiqué ci-avant.

1.2. FAITS MARQUANTS DE LA PERIODE

Plan de relance

Le 10 février 2021, METEX a obtenu une subvention de 9,6 M€ pour accompagner son projet d'investissement dans une unité industrielle de production d'Acide Glycolique (AG) en France.

Le projet se décompose en deux étapes, d'une part, les études et les développements nécessaires à la décision d'investissement et d'autre part, l'investissement dans la construction et le démarrage de l'outil industriel d'une capacité dans une première phase de 2 500t/an.

Contrat d'acquisition de 100% des titres d'AANE (devenue METEX NØØVISTAGO)

Le 26 février 2021, la Société a conclu, dans le cadre d'une promesse d'achat, un accord de négociations exclusives avec Ajinomoto Co., Inc., en vue de l'acquisition de sa filiale européenne, Ajinomoto Animal Nutrition Europe (AANE), leader européen de la production d'acides aminés par fermentation pour la nutrition animale. L'acquisition de 100% des titres d'AANE, d'un montant total de 15 M€, payables sur fond les fonds propres de la Société, prévoyait un versement en deux temps, 8 M€ au closing de l'acquisition et 7 M€ dans les 6 mois suivant le closing.

Le 15 avril 2021, la Société a signé avec Ajinomoto Co., Inc., le contrat d'acquisition concernant le transfert de 100% du capital AANE dont le closing a eu lieu le 28 avril 2021, avec un premier versement du prix d'un montant de 6,5 M€ compte tenu des ajustements réalisés conformément à la documentation contractuelle. Un nouvel ajustement à la baisse de 0,2 M€ a été identifié et remboursé par le vendeur fin juin.

Avec cette acquisition, le Groupe constitue désormais le premier acteur européen pour la production par fermentation d'ingrédients fonctionnels d'origine naturelle pour la nutrition animale et la cosmétique.

Le 1 er juin 2021, la nouvelle filiale change de nom et devient METEX NØØVISTAGO.

Pour accompagner cette transformation, Benjamin GONZALEZ, Fondateur et Président-directeur général de METabolic EXplorer, a été nommé Président de METEX NØØVISTAGO le 28 avril 2021. METabolic EXplorer a également décidé, lors de son Conseil d'Administration qui s'est tenu le 29 avril 2021, de procéder à une évolution de sa gouvernance en nommant David DEMEESTERE Directeur Général Délégué des Opérations Industrielles du Groupe, Jusqu'alors Président d'AANE, David DEMEESTERE prend également la Direction Générale de METEX NØØVISTAGO.

Levée de fonds consécutive à l'exercice de BSA

Le 22 mars 2021, Exercice de 25.797.360 BSA sur 27.813.800 BSA émis et attribués gratuitement le 20 février 2020 à hauteur d'un BSA par action détenue au profit de l'ensemble des actionnaires existants de la Société. Cette opération a entrainé l'émission de 1.719.824 actions nouvelles de la Société, soit un produit brut de l'exercice des BSA de 2.768.916,64 € qui contribuera au financement de l'accélération de l'industrialisation des procédés développés dans la plateforme ALTANØØVTM.

Incident sur le site industriel de la filiale METEX NØØVISTAGO

Le 21 mai 2021, incident sur le site industriel d'Amiens de la nouvelle filiale METEX NØØVISTAGO suite à la rupture de la trappe de visite d'une cuve de stockage d'acide chlorhydrique qui a entrainé la fuite rapide de son contenu dans un bassin de rétention provoquant un débordement limité aux abords immédiats de la zone de rétention. Cet incident a eu pour conséquence l'arrêt progressif de la production du site.

Le 4 juin 2021, reprise des productions ne nécessitant pas immédiatement d'acide chlorhydrique et le 14 juin 2021 reprise de toutes les productions de l'usine d'Amiens.

Démarrage de la production et premières ventes de PDO produits sur le site industriel de Carling en Moselle

En juin 2021, soit moins de deux mois après avoir démarré la production industrielle de PDO pour les applications industrielles et cosmétiques, la filiale METEX NØØVISTA a réussi à produire les premiers lots commerciaux de PDO de grade Industriel. Les premières livraisons ont été effectuées pour honorer les commandes des partenaires et clients qui utilisent le PDO de METEX dans les applications polymères biosourcés pour la production de semelles de chaussures de sport.

1.3. FACTEURS DE RISQUES ET TRANSACTIONS ENTRE PARTIES LIEES

Facteurs de risques

METEX exerce son activité dans un environnement évolutif comportant de nombreux risques dont certains échappent à son contrôle.

Les facteurs de risques relatifs au Groupe et à son activité sont de même nature que ceux exposés dans la section V du rapport de gestion figurant au sein du RFA 2020. Néanmoins suite à l'acquisition de sa nouvelle filiale industrielle METEX NØØVISTAGO, le Groupe a ajouté un nouveau risque lié aux installations industrielles et deux nouveaux facteurs de risque spécifiques aux Actions Nouvelles (tel que ce terme est défini ci-après), qui s'ajoute aux quatre catégories présentées à la section V du rapport de gestion figurant au sein du RFA 2020.

Chacun des facteurs de risques relatif au Groupe, qu'il soit développé ci-après ou à la section V du rapport de gestion figurant au sein du RFA 2020, est susceptible d'avoir un effet défavorable significatif sur le Groupe, ses activités, sa situation financière, ses résultats, sa réputation ou ses parties prenantes. Chacun de ces risques est spécifique au Groupe et est classé, en fonction de son degré de criticité, dans la catégorie susmentionnée pertinente.

La probabilité d'occurrence de chacun des facteurs de risques relatifs au Groupe et son impact, évalués sur trois niveaux (« limité », « modéré » et « élevé »), sont présentés dans le tableau cidessous, étant précisé que l'appréciation faite par le Groupe tient compte des mesures de gestion des risques et peut être modifiée à tout moment, notamment en raison de la survenance de faits nouveaux exogènes ou propres à elle.

Intitulé du risque Probabilité
d'occurrence
Impact du risque Degré de criticité
Technologies utilisées
Risques liés à l'industrialisation de Limité Elevé Modéré
l'activité
Risques
liés
aux
installations
Limité Elevé
industrielles Modéré
Risques
liés
aux
activités
de
Modéré
biotechnologies Limité Elevé
Risques
liés
aux
polices
Limité Elevé Modéré
d'assurance de la Société
Risques liés au développement de Modéré
technologies concurrentes Limité Limité
Opérations
Risques liés à la volatilité des prix
de vente des acides aminés de Elevé Elevé Elevé
commodité
Risques liés à la matière première
« sucre »
Modéré Modéré Modéré
Risques liés aux opérations de
croissance externe
Modéré Elevé Elevé
Risques liés à la dépendance à
l'égard
de
partenaires
contractuels clés
Limité Elevé Modéré
Risques liés à des crises sanitaires
type Covid-19
Elevé Modéré Modéré
Réglementation
Risques liés à l'interdiction de la
vente de co-produits issus
de micro-organismes
génétiquement modifiés
Limité Elevé Modéré
Risques liés au durcissement des
contraintes imposées
aux
établissements
classés
« Seveso »
Elevé Limité Modéré
Risques liés à l'abaissement des
protections douanières
et
réglementaires
de
l'Union
Européenne vis-à-vis des
importations asiatiques
Modéré Modéré Modéré
Risques liés au durcissement des
contraintes liées à
l'enregistrement des produits
Modéré Limité Limité
Propriété Intellectuelle
Contrefaçon
des
droits
de
propriété intellectuelle
de la Société par des concurrents
Elevé Elevé Elevé
Protection physique des souches
de fermentation
Modéré Elevé Modéré
Contestation
de
la
liberté
d'exploitation
(Freedom
To
Operate)
de
la
Société
Limité Elevé Modéré
Actions
Risque lié à la volatilité et à la
liquidité
Modéré Elevé Elevé
Risque lié à la dilution Modéré Modéré Modéré

Risques liés aux installations industrielles (mis à jour 2021)

a) Identification des risques

En acquérant METEX NØØVISTAGO et son site de production d'acides aminés à Amiens, le Groupe se soumet à la législation des installations classées pour la protection de l'environnement (ICPE). Les acides aminés ayant comme caractéristique propre d'être des acides organiques azotés, le Groupe utilise de l'ammoniac NH₃ comme source d'azote, utilisation qui rend nécessaire une sphère de stockage d'ammoniac. En raison de la dangerosité et de la toxicité de cette matière première et des accidents de tout type qui peuvent avoir lieu lors du transport ou dans les installations industrielles, le site d'Amiens est classé « Seveso seuil haut » tel que défini par la directive 2012/18/UE du Parlement européen et du Conseil du 4 juillet 2012 concernant la maîtrise des dangers liés aux accidents majeurs impliquant des substances dangereuses.

Le Groupe utilise par ailleurs d'autres produits chimiques pour le développement de ses procédés tels que des acides (sulfuriques ou chlorhydriques) qui peuvent également conduire à des incidents.

b) Gestion des risques

Afin de prévenir au mieux le risque d'accidents, le Groupe a défini des scénarios et des procédures lui permettant d'évaluer et d'anticiper les conséquences de différents évènements.

La législation française et européenne soumet les établissements industriels à des mesures pour prévenir les accidents majeurs et leurs conséquences : étude et réduction des dangers à la source, plans de sécurité interne de l'entreprise, information préventive des populations, etc. Le Groupe met en place des directives sûreté en cohérence avec ces recommandations des pouvoirs publics afin d'assurer le renforcement de la sûreté de ses installations industrielles. Le site de METEX NØØVISTAGO à Amiens qualifié « Seveso seuil haut » fait régulièrement l'objet d'audits de sûreté de la part des pouvoirs publics, qui n'ont pas mis en évidence d'écarts significatifs par rapport aux standards souhaités.

Risques liés aux Actions Nouvelles

Les facteurs de risque ci-dessus sont présentés dans leur ordre d'importance d'après l'évaluation effectuée par le Groupe compte tenu des mesures de gestion des risques, de leur incidence négative sur le Groupe et sur les Actions et de leur probabilité de survenance.

Si l'un de ces risques venait à se concrétiser, les activités, la situation financière, les résultats ou les perspectives du Groupe pourraient en être significativement affectés. Dans une telle éventualité, le cours des actions de METEX pourrait baisser et l'investisseur pourrait perdre la totalité ou une partie des sommes qu'il aurait investies dans les actions de la Société.

Des cessions d'actions de METEX pourraient intervenir sur le marché et avoir un impact défavorable sur le cours de l'action de la Société

Compte tenu de la structure de l'actionnariat de la Société, avec notamment un actionnaire de référence représentant 25,9 % du capital qui n'est soumis à aucun un engagement de conservation de ses actions, la cession d'actions de la Société ou l'anticipation que de telles cessions puissent intervenir sont susceptibles d'avoir un impact défavorable sur le cours des actions de la Société. METEX ne peut prévoir les éventuels effets sur le prix de marché des actions des ventes d'actions par ses actionnaires.

L'émission, l'exercice et/ou la conversion future d'instruments d'intéressement du personnel est susceptible d'entraîner un risque de dilution

Depuis sa création, METEX a émis ou attribué des bons de souscription d'actions (BSA), des stockoptions, des actions attribuées gratuitement (AGA) et des bons de souscription de parts de créateur d'entreprise (BSPCE).

L'exercice intégral de l'ensemble des instruments donnant accès au capital attribués et en circulation à la date du rapport permettrait la souscription d'un nombre maximum de 3.107.148 actions nouvelles, soit une dilution maximale de 7,1 % sur la base du capital dilué.

Dans le cadre de sa politique de motivation de ses dirigeants et salariés et afin d'attirer des compétences complémentaires, METEX pourrait procéder à l'avenir à l'émission ou l'attribution d'actions ou de nouveaux instruments financiers donnant accès au capital de la Société pouvant entraîner une dilution supplémentaire, potentiellement significative, pour les actionnaires actuels et futurs de la Société.

Transactions entre parties liées

Les transactions avec des parties liées sont décrites en annexe dans les notes sur les états financiers IFRS du rapport de financier (note 18).

1.4. PERSPECTIVES

Durant ce premier semestre 2021, le Groupe a conclu des opérations structurantes pour devenir le leader européen des biotechnologies industrielles.

Le Groupe poursuivra l'intégration de sa nouvelle filiale METEX NØØVISTAGO, dont l'objectif est de réduire l'exposition de cette dernière au risque de volatilité des prix des acides aminés de commodité, tels que la Lysine. La première décision d'investissement sur le site d'Amiens concernerait l'Acide Glycolique et serait prise début 2022. Le Groupe envisage ensuite des décisions d'augmentation des capacités de production d'acide aminés de spécialité, tels que la Valine et le Tryptophane, puis la production de PDO et d'acide Butyrique.

Le Groupe se focalisera sur l'augmentation de la production de METEX NØØVISTA dont le démarrage de production a eu lieu sur le 2 ième trimestre 2021.

METEX poursuivra ses efforts de recherche & développement sur des technologies de production d'ingrédients fonctionnels.

Elle se focalisera sur le développement de son produit Acide Glycolique avec une décision d'industrialisation attendue en début d'année 2022.

Elle continuera les développements de ses autres technologies au sein de sa nouvelle plateforme technologique ALTANØØVTM afin d'industrialiser des procédés et d'apporter des bénéfices concrets aux industriels du secteur.

Le Groupe continuera d'apporter une attention particulière à la gestion de ses coûts afin de permettre le financement optimisé des investissements nécessaires.

1.5. ÉVENEMENTS POSTERIEURS A LA CLOTURE

Nouvel actionnaire : le 7 juillet 2021, le fonds SPI de Bpifrance devient l'actionnaire de référence de METEX en apportant le produit de la cession de ses titres de METEX NØØVISTA (31,5 M€, sur la base de l'avis d'un expert indépendant). Ce montant a fait l'objet d'une créance des fonds SPI envers la Société qui a ensuite été capitalisée dans le cadre de l'opération de placement privée exposée ciaprès.

Levée de fonds : le 12 juillet 2021, émission de 13.829.528 actions nouvelles dans le cadre d'un placement privé, représentant un produit brut de fonds levés de 56,6 M€ dont 31,5 M€ ont été libérés par compensation de créance des fonds SPI (cf supra) et 25,1 M€ d'apport en numéraire. L'opération permettra de financer les investissements nécessaires au développement du Groupe.

Mise en place d'un plan de stabilisation sur le site industriel de Carling : le 23 août 2021, un écart de fonctionnement, suite à des dépôts calcaires ayant progressivement entartré des échangeurs de chaleur, a été constaté. La résolution de ce problème nécessite la suspension de la production. Le redémarrage se fera la semaine du 4 octobre 2021 pour atteindre un niveau de production stable fin octobre et reprendre les expéditions de produits à partir de mi-novembre 2021.

2. COMPTES CONSOLIDÉS SEMESTRIELS 2021 ***

2.1.
COMPTE
DE RESULTAT CONSOLIDÉ
………………………………………………………. 19
2.2. ETAT DU RESULTAT GLOBAL CONSOLIDÉ
……………………….…………………… 20
2.3.
BILAN CONSOLIDÉ…………………………………………………………………………… 21
2.4.
TABLEAUX DES VARIATIONS DE CAPITAUX PROPRES CONSOLIDÉS……… 22
2.5.
TABLEAUX DES FLUX DE
TRÉSORERIE CONSOLIDÉS
……………………………… 23
2.6.
NOTES ANNEXES AUXCOMPTES CONSOLIDÉS SEMESTRIELS
………………. 24

Etat du résultat consolidé________________

Notes e r semestre
1
2021
e r semestre
1
2020
Chiffre d'affaires 3 36 572 25
Autres produits de l'activité 555 900
Coûts des produits vendus
Frais de recherche et développement
Frais commerciaux
Frais administratifs
Autres charges opérationnelles
5 -36 101
-2 876
-2 546
-5 064
-366
0
-2 986
-1 413
-1 259
-124
Résultat opérationnel courant -9 826 -4 857
Produits opérationnels non courants
Charges opérationnelles non courantes
6
6
88 002
-1 244
0
0
Résultat opérationnel 76 932 -4 857
Produits de trésorerie et d'équivalents de trésorerie
Coût de l'endettement financier brut
-73
-402
18
-55
Coût de l'endettement financier net -474 -37
Charge (-) / Produit d'impôt 199 -19
Résultat net 76 656 -4 913
Dont Part du Groupe
Dont Part des minoritaires
78 749
-2 093
-4 691
-221
Résultat net par action (en euros)
Résultat net dilué par action (en euros)
7
7
2,62
2,37
-0,17

Etat du résultat global___________________

Notes e r semestre
1
2021
e r semestre
1
2020
Résultat net 76 656 -4 913
Ecart de conversion 0 0
Ecart actuariel sur engagement retraite 0 0
Autres éléments du résultat global 0 0
Résultat net global 76 656 -4 913
Dont :
Part revenant au Groupe 78 749 -4 691
Part revenant aux minoritaires -2 093 -221

Bilan consolidé_____________________________

Notes 30.06.2021 31.12.2020
Actif
Goodwill
Actifs incorporels 8.1 19 122 15 387
Actifs corporels 8.2 76 723 36 925
Actifs financiers non courants 244 102
Impôts différés actifs 1 247 1 247
TOTAL DES ACTIFS NON COURANTS 97 336 53 660
Stocks 9.3 46 512 169
Créances clients et comptes rattachés 9.1 35 459 6
Créances d'impôt courant 890 -
Autres actifs non financiers courants 9.2 9 296 6 920
Actifs financiers courants 16 137 -
Trésorerie et équivalents de trésorerie 10 13 799 18 181
TOTAL DES ACTIFS COURANTS 122 092 25 276
TOTAL ACTIF 219 428 78 937
Passif
Capital 3 000 2 781
Primes 79 803 77 305
Réserves légales 212 212
Autres réserves -50 068 -41 793
Résultat net (part du Groupe) 78 749 -8 942
Capitaux propres (part du Groupe) 111 696 29 563
Résultat net (part des minoritaires) -2 093 -824
Réserves (part des minoritaires) 18 632 19 456
TOTAL DES CAPITAUX PROPRES 128 234 48 195
Dettes bancaires et autres dettes financières non courantes 11 20 812 13 650
Provisions non courantes 13 10 572 3 256
TOTAL DES PASSIFS NON COURANTS 31 384 16 907
Dettes bancaires et autres dettes financières courantes 11 3 528 1 186
Dettes fournisseurs et comptes rattachés 31 151 2 369
Autres passifs courants 25 130 10 279
TOTAL DES PASSIFS COURANTS 59 809 13 835
TOTAL PASSIF 219 428 78 937

Tableau de flux de trésorerie consolidé___

e r semestre
1
2021
2020 e r semestre
1
2020
Notes
Résultat net consolidé 76 656 -9 757 -4 912
Amortissements et provisions (hors actif circulant) 1 446 634 988
Charges calculées sur paiements en actions et instruments
financiers
366 182 124
Aures charges calculées 55 62 33
Variation des impôts différés 0 32 19
Plus ou moins value de cessions 27 47 0
Badwil -88 002 0 0
Capacité d'autofinancement après coût de l'endettement
financier net d'impôts
-9 452 -8 800 -3 748
Coût de l'endettement financier brut 218 257 54
Capacité d'autofinancement avant coût de l'endettement
financier net et impôts
-9 234 -8 543 -3 694
Variation du poste stocks 3 304 169 0
Variation du poste clients 10 169 371 183
Variation du poste fournisseurs -4 695 1 358 262
Variation des autres actifs et passifs courants 8 008 -3 930 -959
Variation du besoin en fonds de roulement lié à l'activité 16 786 -2 032 -514
Flux net de trésorerie généré par l'activité 7 552 -10 575 -4 208
Production d'immobilisations (R&D immobilisée) -917 -196 0
Crédit d'Impôt Recherche et subventions d'investissement 2 231 2 698 2 648
Acquisitions autres immobilisations -6 508 -23 119 -11 048
Variation du poste fournisseurs d'immobilisations -4 460 2 296 -1 170
Acquisition/Diminution d'actifs financiers -8 216 -100
Trésorerie nette affectée aux acquisitions et cessions de
filiales
-1 943 6 750 3 650
Flux net de trésorerie lié aux opérations d'investissement -19 814 -11 671 -5 920
Augmentation de capital 2 716 6 799 6 799
Nouveaux emprunts et autres dettes financières 11 278 7 683 2 503
Intérêts versés sur emprunts et dettes financières -189 -48 -27
Remboursement d'emprunts et autres dettes financières -6 199 -637 -269
Autres impacts liés au financement 269 0 0
Flux net de trésorerie lié aux opérations de financement 7 874 13 797 9 006
Incidence des variations de cours des devises 0 -10 0
Variation de trésorerie -4 387 -8 460 -1 122
Trésorerie d'ouverture 18 181 26 640 26 640
Trésorerie de clôture 13 794 18 181 25 517

Variation des capitaux propres consolidés

Capital Primes Autres
Réserves
Résultat
Net
Titres
auto
détenus
Ecarts de
conversion
Ecarts
actuariels
Autres
éléments
du résultat
global
Total
Part du
Groupe
Minoritaires Total
Capitaux
propres
Capitaux propres 31.12.2019 2 326 70 962 -33 242 -8 245 -295 -21 -104 0 31 380 12 706 44 085
Dividendes 0
Augmentation de capital 455 6 344 6 799 6 750
BSPCE et actions gratuites attribuées aux salariés 182 182
Affectation du résultat -8 245 8 245 0 0
Résultat net global de la période -8 932 -10 -8 942 -825
Titres auto-détenus et autres 119 0 119
Autres mouvements 25 25
Capitaux propres 31.12.2020 2 781 77 305 -41 269 -8 942 -176 -21 -114 29 563 18 632 48 195
Dividendes 0 0 0
Augmentation de capital 218 2 497 2 716 2 716
Paiement en actions 0 0
Affectation du résultat -8 942 8 942 -0 -0
Résultat net global de la période 78 749 78 749 -2 093 76 656
Titres auto-détenus 267 267 267
Autres mouvements 0 401 401 401
Capitaux propres 30.06.2021 3 000 79 803 -49 811 78 749 91 -21 -114 0 111 696 16 539 128 234

Il n'existe pas de dividendes mis en distribution.

Notes sur les états financiers au 30 juin 2021

Faits marquants entre le 31 décembre 2020 et le 30 juin 202126
Note 1 –
28
Note 2 –
Principes et méthodes d'évaluation
28
2.1

REFERENTIEL COMPTABLE
2.2

PRINCIPES D'ETABLISSEMENT DE CERTAINS POSTES DU BILAN ET DU RESULTAT GLOBAL DANS LES
COMPTES SEMESTRIELS 29
Frais de recherche et développement et brevets29
2.2.1 –
30
2.2.2 –
Tests de dépréciation
Impôt sur le résultat31
2.2.3 –
31
2.2.4 –
Chiffre d'affaires et autres produits de l'activité
:32
Ventes de produits finis
32
Ventes de marchandises
:
32
Contrats de prestations d'assistance
Contrats de prestations de service32
33
2.2.5 –
Stocks
33
2.2.6 –
Provisions, actifs et passifs éventuels
Regroupements d'entreprise34
2.2.7 –
METHODES DE CONSOLIDATION35
2.3

PERIMETRE DE CONSOLIDATION /
Chiffre d'affaires & autres produits de l'activité38
Note 3 –
Charges de personnel38
Note 4 –
39
Note 5 –
Frais de recherche et développements
Charges et produits opérationnels non courants39
Note 6 –
39
Note 7 –
Résultat par action
40
Note 8 –
Actifs non courants
40
8.1

ACTIFS INCORPORELS
Actifs courants (hors trésorerie)41
Note 9 –
41
9.1

CREANCES CLIENTS ET AUTRES ACTIFS LIES AUX CONTRATS CLIENTS
AUTRES ACTIFS COURANTS42
9.2
STOCKS42
9.3
Note 10 –Trésorerie et équivalent de trésorerie et autres actifs financiers courants43
Trésorerie nette d'endettement43
Note 11 –
Paiements en actions44
Note 12–
45
Note 13 –
Provisions courantes et non courantes
Autres passifs courants46
Note 14 –
Actifs & passifs éventuels46
Note 15 –
46
Note 16 –
Instruments financiers
Effectifs47
Note 17 –
Engagements hors bilan47
Note 18 –
Informations sur les parties liées48
Note 19 –
48
19.1

AVANTAGES ACCORDES AUX DIRIGEANTS MEMBRES
DU CONSEIL D'ADMINISTRATION
19.2

TRANSACTIONS REALISEES AVEC
UNE SOCIETE DANS LAQUELLE METABOLIC EXPLORER EXERCE UNE
INFLUENCE NOTABLE OU UN CONTROLE CONJOINT48
19.3

AUTRES TRANSACTIONS REALISEES PAR LE GROUPE
AVEC UNE SOCIETE AYANT UN DIRIGEANT EN
COMMUN 48
Note 20 : Informations sur les risques liés aux instruments financiers48
49
Note 21
: Evénements postérieurs à la clôture

L'ensemble des informations données ci-après est exprimé en milliers d'euros, sauf indication contraire.

La présente annexe fait partie intégrante des comptes consolidés résumés établis aux normes IFRS au 30 juin 2021 et préparés en conformité avec IAS 34 « Information Financière Intermédiaire »

METabolic EXplorer (METEX) est une société anonyme de droit français, située au Biopôle Clermont Limagne, cotée sur le marché Eurolist B d'Euronext Paris depuis le 10 avril 2007.

Le Groupe n'opère que dans un seul secteur opérationnel. Le secteur d'activité est le développement, l'exploitation commerciale de bioprocédés de production d'ingrédients fonctionnels. Elle a un seul secteur géographique : le monde

Les comptes semestriels ont été arrêtés par le Conseil d'Administration du 29 septembre 2021.

Note 1 – Faits marquants entre le 31 décembre 2020 et le 30 juin 2021

Le 1er semestre 2021 a été marqué par :

Variation de périmètre : Acquisition d'Ajinomoto Animal Nutrition Europe

Le 14 avril 2021, la Société a signé un contrat ferme d'achat d'actions sans condition suspensive portant sur 100% des titres d'Ajinomoto Animal Nutrition Europe (AANE). Le contrat d'acquisition prévoit un prix d'acquisition de 15 M€, payable en deux fois, soit 8 M€ payable au closing de l'opération et 7 M€ payable fin octobre 2021. Le 28 avril 2021, le premier versement a été effectué pour un prix d'un montant de 6,5 M€ compte tenu des ajustements réalisés conformément à la documentation contractuelle. Un ajustement complémentaire de 0,2 M€ a été identifié et fait l'objet d'un remboursement par le vendeur au 30 juin 2021.

Le solde restant dû a été comptabilisé dans les comptes en autres passifs courants.

Les coûts d'acquisition liés à cette opération se sont élevés à 1,1 M€ et ont été comptabilisés en charges opérationnelles non courantes.

En date du 1er juin, le Groupe a décidé de renommer l'entité acquise par METEX NØØVISTAGO. L'activité de METEX NØØVISTAGO est consolidée à compter du mois de mai 2021 et impacte donc le compte de résultat sur 2 mois au titre des comptes consolidés résumés au 30 juin 2021.

Le 21 mai, la nouvelle filiale METEX NØØVISTAGO a eu incident sur le site industriel d'Amiens suite à la rupture de la trappe de visite d'une cuve de stockage d'acide chlorhydrique qui a entrainé la fuite rapide de son contenu dans un bassin de rétention provoquant un débordement limité aux abords immédiats de la zone de rétention. Cet incident a eu pour conséquence l'arrêt progressif de la production du site.

Le 4 juin, reprise des productions ne nécessitant pas immédiatement d'acide chlorhydrique et le 14 juin reprise de toutes les productions de l'usine d'Amiens.

PDO / Acide Butyrique : Premières productions et ventes

En juin 2021, soit moins de deux mois après avoir démarré la production industrielle de PDO pour les applications industrielles et cosmétiques, la filiale METEX NØØVISTA a réussi à produire les premiers lots commerciaux de PDO de grade Industriel. Les premières livraisons ont été effectuées pour honorer les commandes des partenaires et clients qui utilisent le PDO de METEX dans les applications polymères biosourcés pour la production de semelles de chaussures de sport.

Le chiffre d'affaires généré sur le 1er semestre par la filiale s'élève à 259 k€.

Au 30 juin 2021, les investissements pour la construction de l'usine sont quasiment achevés. Les investissements sur la période s'élèvent à 5,6 M€. Le matériel industriel a été mis en service en avril et a généré un amortissement dans les comptes de 181 k€.

Le recrutement s'est finalisé avec l'embauche de 26 salariés supplémentaires portant l'effectif à 49 salariés au 30 juin 2021.

La Société détient 55 % de la filiale METEX NØØVISTA et Bpifrance co-associé, détient 45% des titres.

Acide Glycolique : Plan de relance

Le 10 février 2021, METEX a obtenu une subvention de 9,6 M€ pour accompagner son projet d'investissement dans une unité industrielle de production d'Acide Glycolique (AG) en France.

Le projet, d'une enveloppe totale estimée aujourd'hui entre 40 et 45 M€, se décompose en deux étapes, d'une part, les études et les développements nécessaires à la décision d'investissement et d'autre part, l'investissement dans la construction et le démarrage de l'outil industriel d'une capacité dans une première phase de 2 500t/an.

Une avance de 2,4 M€ a été encaissée au cours du premier trimestre.

Ressources financières : Levée de fonds consécutive à l'exercice de BSA

Le 22 mars 2021, la Société a annoncé les résultats de l'exercice des bons de souscription d'actions (BSA), émis le 20 février 2020 et attribués gratuitement à hauteur d'un BSA par action détenue au profit de l'ensemble des actionnaires existants de la Société. A l'issue de la période d'exercice des BSA, expirant le 19 mars 2021, 25.797.360 BSA sur les 27.813.800 BSA émis et attribués ont été exercés - soit un taux d'exercice de 92,8 % - représentant 1.719.824 actions nouvelles de la Société émises, soit un produit brut de l'exercice des BSA de 2.768.916,64 € qui contribuera au financement de l'accélération de l'industrialisation des procédés développés dans la plateforme ALTANØØVTM.

Note 2 – Principes et méthodes d'évaluation

2.1 – Référentiel comptable

Les états financiers consolidés résumés au 30 juin 2021 ont été établis en conformément à la norme IAS 34 « Information financière intermédiaire », norme du référentiel IFRS, publiée par l'IASB (International Accounting Standards Board) et adoptéepar la Commission Européenne au 30 juin 2021. Ce référentiel est disponible sur le site de la Commission Européenne (https://ec.europa.eu/info/business-economy-euro/company-reporting-and-auditing/companyreporting/financial-reporting\_fr).

L'annexe aux comptes semestriels est présentée de façon résumée. Les méthodes comptables et les modalités de calcul adoptées dans les comptes semestriels au 30 juin 2021 et au 30 juin 2020 sont identiques à celles utilisées dans les comptes annuels arrêtés au 31 décembre 2020, à l'exception de celles liées aux normes, amendement et interprétations entrés en vigueur à compter du 1er janvier 2021.

Les nouvelles normes, amendements et interprétations adoptés par la Commission Européenne, et d'application obligatoire à compter du 1er janvier 2021 sont les suivantes : amendements à IFRS 9, IAS 39, IFRS 4 et IFRS 7. A ce stade, le groupe n'a pas identifié d'impact significatif de ces amendements.

Le Groupe n'a pas opté pour une application anticipée de normes, amendements et interprétations dont l'application n'est pas obligatoire au 1er janvier 2021.

Les normes, amendements et interprétations adoptés par l'IASB, qui rentreront en vigueur postérieurement aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2021, et dont le process d'adoption par l'UE est en cours sont présentés ci-après :

  • Améliorations annuelles des normes 2018-2020 (amendements aux normes IFRS 1, IFRS 9, IFRS 16 et IAS 41 publiés par l'IASB en mai 2020 (a),
  • Amendements à IFRS 3 référence au cadre conceptuel, publiés par l'IASB en mai 2020 (a)
  • Amendements à IAS 37 contrats déficitaires coût d'exécution du contrat, publiés par l'IASB en mai 2020 (a),
  • Amendement à IAS 16 immobilisations incorporelles produit antérieur à l'utilisation prévue, publiés par l'IASB en mai 2020(a),
  • Amendements à IAS 1 classement des passifs en tant que passifs courants ou non courants, publiés par l'IASB en janvier et juillet 2020 (b),
  • Amendements à IAS 1 –informations à fournir sur les méthodes comptables, publiés par l'IASB en février 2021 (b),
  • Amendements à IAS 8 définition des estimations comptables, publiés par l'IASB en février 2021 (b).

(a) applicables pour les exercices ouverts à compter du 1er janvier 2022,

(b) applicables pour les exercices ouverts à compter du 1er janvier 2023.

METabolic EXplorer ne s'attend pas à ce que ces amendements aient un impact significatif sur ses comptes.

L'amendement IFRS 16 publié en mars 2021 par l'IASB sur les allégements de loyers liés à la Covid 19 au-delà du 30 juin 2021, applicable pour les exercices ouverts à compter du 1er avril 2021, n'est pas applicable par anticipation au 30 juin 2021, bien que publié par l'IASB, car il est en cours d'adoption par l'Union Européenne. En l'absence de concessions de loyers constatées sur le premier semestre 2021 pour le groupe, cet amendement serait sans impact.

Il n'existe pas de normes, amendements et interprétations publiés par l'IASB, et d'application obligatoire pour les exercices ouverts au 1er janvier 2021, mais non encore approuvés au niveau européen (et dont l'application anticipée n'est pas possible au niveau européen), qui auraient un impact significatif sur les comptes de cet exercice.

Les informations communiquées ci-après en annexe portent uniquement d'une part sur les éléments, les transactions et les évènements significatifs permettant de comprendre l'évolution de la situation financière et des performances de METabolic EXplorer, et d'autre part sur les adaptations des règles comptables et estimations aux spécificités de l'arrêté semestriel, conformément à la norme IAS 34.

Les règles appliquées en matière d'estimation et de jugement ont été décrites au paragraphe 2.3 de l'annexe des comptes consolidés annuels arrêtés au 31 décembre 2020. Aucune modification significative n'est intervenue au 30 juin 2021.

Le Groupe, pendant ce premier semestre, n'est pas soumis à des variations saisonnières. Toutefois, les résultats du premier semestre ne sont pas représentatifs des résultats pouvant être attendus pour l'ensemble de l'exercice 2021.

2.2 – Principes d'établissement de certains postes du bilan et du résultat global dans les comptes semestriels

Les informations communiquées ci-après en annexe portent uniquement d'une part sur les éléments, les transactions et les évènements significatifs permettant de comprendre l'évolution de la situation financière et des performances de METabolic EXplorer, et d'autre part sur les adaptations des règles comptables et estimations aux spécificités de l'arrêté semestriel, conformément à la norme IAS 34.

2.2.1 – Frais de recherche et développement et brevets

Les frais de recherche sont constatés en charges lorsqu'ils sont encourus.

Les frais de développement sont essentiellement des frais engagés pour développer des procédés qui donnent lieu à un ou plusieurs brevets.

Les frais de développement sont immobilisés, lorsque les 6 critères définis par la norme IAS 38 sont respectés : faisabilité technique, intention de l'achever et de l'utiliser ou de le vendre, capacité à l'utiliser ou le vendre, avantages économiques probables, disponibilité des ressources et capacité à évaluer de manière fiable les dépenses liées au projet.

Le montant immobilisé correspond aux frais engagés répondant aux critères de la norme moins les subventions et le crédit d'impôt recherche rattachés à ce projet.

Les frais cessent d'être activés lorsque la souche est arrivée à un stade de développement défini par la direction du Groupe.

L'amortissement des frais de R&D démarre soit au début de l'industrialisation des procédés soit au moment où les produits fabriqués sous licence commenceront à générer du chiffre d'affaires.

L'appréciation des critères est réalisée sur la base des informations existantes au 30 juin 2021.

2.2.2 – Tests de dépréciation

Des tests de dépréciation sont réalisés pour la clôture annuelle, pour tous les actifs non amortis (actifs à durée de vie indéterminée, et actifs amortissables en encours à la clôture de l'exercice), et pour les actifs amortis lorsqu'il existe des indices de pertes de valeur. Il n'existe pas d'actif à durée de vie indéterminée, comme indiqué en note 2.10 de l'annexe comptes annuels arrêtés au 31 décembre 2020.

Dans le cadre de la clôture semestrielle, les tests de dépréciation font l'objet d'une actualisation en fonction des évolutions des paramètres (coût des matières premières, prix de vente, taux d'actualisation…) en cas d'indice de perte de valeur. Par ailleurs, les actifs ou groupe d'actifs significatifs pour lesquels un indice de perte de valeur a été identifié font eux aussi l'objet d'un test de dépréciation.

Les tests de dépréciation portent essentiellement sur les projets de développement. Les unités génératrices de trésorerie (plus petit groupe d'actifs générant des entrées de flux de trésorerie indépendants) correspondent aux projets de développement.

Les tests de dépréciation sont uniquement réalisés en fonction du critère de valeur d'utilité.

Les modalités de réalisation des tests de dépréciation (calcul du wacc,...) n'ont pas été modifiés par l'application de la norme IFRS 16, l'impact étant considéré comme non significatif.

2.2.3 – Impôt sur le résultat

Les actifs d'impôts différés ne sont comptabilisés que dans la mesure où ils pourront être imputés sur des différences temporaires taxables futures, lorsqu'il existe une probabilité raisonnable de réalisation ou de recouvrement par imputation sur des résultats futurs ou en tenant compte des possibilités d'optimisations fiscales à l'initiative du Groupe.

Cette probabilité est appréciée en fonction des prévisions disponibles établies par la Direction, retenues par prudence dans la limite de 5 ans (à compter de la date de commercialisation pour certains projets spécifiques). Le Groupe a opté pour le traitement du crédit impôt recherche en subvention et non en impôt dans l'attente d'une position des organismes de normalisation sur le sujet. Par conséquent :

  • la partie du crédit d'impôt recherche, liée aux projets de développement activés, est présentée en diminution des montants activés.
  • la partie du crédit impôt recherche, liée aux dépenses maintenues en charges, est présentée en autres produits de l'activité.

Le crédit impôt recherche est estimé au 30 juin 2021 en fonction des dépenses engagées à cette date, et considérées comme éligibles.

Le Groupe a qualifié, comme en 2020, la contribution économique territoriale de charge opérationnelle et non de charge d'impôt sur les sociétés, dans l'attente d'une position de l'ANC saisie sur le sujet.

Les règles exposées ci-dessus sont identiques à celles appliquées en 2020.

2.2.4 – Chiffre d'affaires et autres produits de l'activité

La norme IFRS 15 « Produits des activités ordinaires tirés de contrats conclus avec des clients », appliquée par le Groupe depuis le 1er janvier 2018, pose les principes de comptabilisation du chiffre d'affaires sur la base d'une analyse en cinq étapes successives :

  • L'identification du contrat,
  • L'identification des différentes obligations de performance c'est-à-dire la liste des biens ou services distincts que le vendeur s'est engagé à fournir à l'acheteur,
  • La détermination du prix global du contrat,
  • L'allocation du prix global à chaque obligation de performance.
  • La comptabilisation du chiffre d'affaires et des coûts afférents lorsqu'une obligation de performance est satisfaite.

Les produits constatés dans les comptes individuels qui ne sont pas la contrepartie d'une prestation réalisée vis-à-vis des tiers (production immobilisée, variation de stocks de produits finis, transferts de charges, …), sont présentés en diminution des charges correspondantes.

Les règles de constatation du chiffre d'affaires relatives aux contrats clients en cours sur les exercices présentés sont détaillés ci-après :

Ventes de produits finis :

La vente de produits finis correspond à la vente d'acides aminés et dérivés.

Le produit est comptabilisé lorsque le transfert de contrôle du bien est constaté, c'est-à-dire lors de la livraison.

Ventes de marchandises :

Elles correspondent à des ventes de biens achetés en l'état et revendu sans aucune transformation.

Le produit est comptabilisé lorsque le transfert de contrôle du bien est constaté, c'est-à-dire lors de la livraison.

Contrats de prestations d'assistance

Ces contrats correspondent à des prestations d'assistance effectuées sur une période donnée par les experts de la société, réalisées de manière continue. La facturation et les règlements sont effectués de manière périodique, principalement mensuellement.

L'analyse effectuée conformément à la norme IFRS 15 a conduit à identifier une seule obligation de performance, et constater le chiffre d'affaires à l'avancement, comme le prévoit la norme IFRS 15.35 (a), car le client reçoit et consomme simultanément les avantages procurés par les prestations de METEX au fur et à mesure que celle-ci a lieu. Les revenus sont ainsi constatés en fonction de la réalisation des prestations de services, qui en pratique correspond aux montants facturés.

METabolic EXplorer intervient en tant que principal vis-à-vis de son client. Il n'existe pas de composante variable en fonction de l'atteinte de performances.

Contrats de prestations de service

La société fournit des prestations de services de recherche et développement à ses clients. Ces services sont réalisés dans le cadre de travaux de développement portant sur des souches et/ou procédés. Le chiffre d'affaires au titre de ces prestations est reconnu à l'avancement, le client bénéficiant du service au fur et à mesure que la société réalise les travaux. L'avancement est mesuré par les coûts.

Autres produits de l'activité

Les autres produits sont constitués principalement des subventions d'exploitation et du crédit d'impôt recherche (cf. note 3), qui ne rentrent pas dans le champ de la norme IFRS 15.

Le Groupe bénéficie de subventions d'exploitation, versées par des organismes, destinées à financer ses travaux de recherche pour des projets scientifiques. Les subventions sont constatées en résultat selon la méthode d'avancement des coûts, pour les projets non activés. La fraction des subventions liées à des projets de développement activés est présentée en diminution des coûts activés (cf. note 7).

2.2.5 – Stocks

Selon la norme IAS 2, les stocks sont des actifs destinés à être vendus, ou entrant dans un processus de production.

Les stocks des matières premières, des marchandises et des approvisionnements sont évalués à leur coût d'acquisition, comprenant le prix d'achat et les frais accessoires.

Les produits finis ou en cours de production sont valorisés à leur coût de production.

Pour les matières premières et marchandises, les sorties sont chiffrées au prix moyen pondéré, pour les produits finis, elles sont valorisées au premier entré premier sorti. Une provision pour dépréciation est constituée lorsque la valeur réalisable d'un article en stock est inférieure à son coût. Dans le cas où la valeur de réalisation ne peut être déterminée, des indices de pertes de valeur sont pris en compte, comme la rotation ou l'obsolescence des produits.

2.2.6 – Provisions, actifs et passifs éventuels

Une provision est comptabilisée lorsque la société a une obligation actuelle, juridique ou implicite, résultant d'un événement passé, existant indépendamment d'actions futures du Groupe, s'il est probable qu'une sortie de ressources représentative d'avantages économiques sera nécessaire pour éteindre l'obligation, et si le montant de l'obligation peut être estimé de manière fiable.

Les provisions sont ventilées entre passif courant et passif non courant en fonction de l'échéance attendue. Les provisions dont l'échéance est à plus d'un an sont actualisées si l'impact est significatif.

Une information est donnée en annexe sur les actifs et passifs éventuels, lorsque l'impact est significatif, sauf si la probabilité de survenance est faible.

Compte tenu de l'impact non significatif, la provision pour engagements de retraite n'a pas été actualisée au 30 juin 2021.

2.2.7 – Regroupements d'entreprise

Le Groupe applique la norme IFRS 3 « Regroupements d'entreprises » à l'achat d'actifs et la reprise de passifs constituant une entreprise. L'acquisition d'actifs ou de groupes d'actifs ne constituant pas une entreprise est comptabilisée selon les normes applicables à ces actifs.

Lorsque le Groupe obtient le contrôle d'une entreprise acquise, le regroupement d'entreprise est comptabilisé selon la méthode de l'acquisition à la date de prise de contrôle, conformément aux prescriptions de la norme IFRS 3 révisée :

  • les actifs identifiables acquis, les passifs et les passifs éventuels assumés sont évalués à leur juste valeur ;
  • les intérêts minoritaires détenus dans l'entreprise acquise sont évalués soit à leur quote-part dans l'actif net identifiable de l'entreprise acquise, soit à leur juste valeur. Cette option est appliquée au cas par cas pour chaque acquisition ;
  • la contrepartie transférée, incluant le cas échéant le montant des contreparties éventuelles, est valorisée à la juste valeur ;
  • les coûts directs liés à l'acquisition sont comptabilisés en charges de la période.

À la date d'acquisition, les écarts d'acquisition sont inscrits au bilan consolidé comme la différence entre :

  • d'une part, la contrepartie transférée, augmentée du montant des intérêts minoritaires de l'entreprise acquise et de la juste valeur de la participation antérieurement détenue ; et,
  • d'autre part, la juste valeur des actifs identifiables acquis, des passifs et des passifs éventuels assumés.

L'écart d'acquisition négatif est comptabilisé immédiatement en résultat.

La date de l'acquisition est la date à laquelle le groupe obtient effectivement le contrôle de l'entreprise acquise.

Le prix d'acquisition de l'entreprise acquise correspond à la juste valeur, à la date d'acquisition, des éléments de rémunération remis au vendeur en échange du contrôle de l'acquise, en excluant tout élément qui rémunère une transaction distincte de la prise de contrôle.

Dans le cas où la comptabilisation initiale ne peut être déterminée que provisoirement avant la fin de la période au cours de laquelle le regroupement est effectué, l'acquéreur comptabilise le regroupement en utilisant des valeurs provisoires. L'acquéreur doit ensuite comptabiliser les ajustements de ces valeurs provisoires liés à l'achèvement de la comptabilisation initiale, dans un délai de douze mois à compter de la date d'acquisition.

2.3 – Périmètre de consolidation / méthodes de consolidation

Le Groupe intègre quatre filiales dans ses comptes :

Entrée dans le périmètre

Détention à 100% :

METEX NØØVISTAGO, filiale acquise le 30/04/2021

METEX NØØVISTAGO est consolidée par intégration globale sur une période de 2 mois du 30/04/2021 au 30/06/2021. Le compte de résultat publié au titre du 1er semestre 2021 prend en compte l'activité de METEX NØØVISTAGO à compter du 1er mai 2021, soit une période de 2 mois.

Cette acquisition a donné lieu à l'établissement d'un bilan d'ouverture respectant les principes IFRS de Purchase Price Allocation. Les éléments de bilan ont été réévalués à leur juste valeur avec notamment une révision à la hausse des stocks et des immobilisations.

Le prix d'acquisition a été alloué aux actifs et passifs identifiables sur la base des justes valeurs estimées de la manière suivante :

Juste valeur
Actifs courants 126 985
Actifs non courants 39 942
TOTAL DES ACTIFS ACQUIS 166 927
Passifs courants 55 212
Passifs non courants 10 489
TOTAL DES PASSIFS REPRIS 65 701
TOTAL ACTIFS NETS ACQUIS / (PASSIFS NET REPRIS) 101 226
Ecart d'acquisition 88 002
-
Prix d'acquisition 13 225

Après prise en compte du prix d'achat et de ces réévaluations, la société enregistre dans ses comptes consolidés un écart d'acquisition négatif (badwill) de 88 M€, comptabilisé comme un produit non courant (cf. note 6).

Ce badwill résiduel provient du fait que le prix payé par METabolic EXplorer pour l'acquisition d'AANE correspond à un prix obtenu et négocié par METabolic EXplorer à des conditions spécifiques dans le cadre d'un processus d'achat concurrentiel. Ces conditions spécifiques peuvent notamment s'expliquer par :

  • Le contexte et la situation difficile d'AANE au moment de la décision de sa mise en vente, la société et son marché traversant alors une période de crise liée à une très forte tension sur les prix des produits et donc avec des perspectives de croissance limitées à court et moyen-terme,
  • La nécessité pour un repreneur du site d'apporter une expertise en matière de recherche et développement pour les procédés de production par fermentation d'acides aminés,
  • Les garanties apportées par METabolic EXplorer, en matière de préservation de l'emploi sur les différents sites d'AANE en raison de ses débouchés potentiels spécifiques.

Au cas où de nouvelles informations étaient obtenues dans les 12 mois suivant la date d'acquisition relatives à des faits et des circonstances existant à la date d'acquisition qui permettraient d'identifier d'éventuels ajustements, les éléments ci-dessus seraient révisés.

Les principaux impacts des acquisitions sur les comptes de l'exercice 2021 sont les suivants :

30/06/2021
Contribution
Hors
Publié
Compte de résultat acquisition acquisition
Chiffre d'affaires 284 36 288 36 572
Résultat opérationnel courant 8 581
-
1 245
-
-
9 826

Filiales existantes :

Détention à 100% :

  • METabolic EXplorer Sdn. Bhd, filiale Malaisienne créée le 29 juillet 2010,
  • BTL SAS, créée le 3 septembre 2015 et constituée dans la perspective de développement de nouvelles activités du Groupe.

Le résultat de ces filiales a été intégré dans les comptes. Ce résultat est non significatif compte tenu de leur absence d'activité.

Détention supérieure à 50% :

METEX NØØVISTA SAS créée en 2018 et détenue à 55 %

Elle a été constituée dans la perspective d'industrialiser et commercialiser du PDO et de l'acide butyrique issus de son procédé de fermentation à partir de matières premières biosourcées et traçables (cf. faits marquants).

L'analyse du contrôle exclusif effectuée selon les critères définis par la norme IFRS 10 (pouvoir direct ou indirect de diriger les politiques financières et opérationnelles des activités pertinentes, exposition à des rendements variables et capacité d'utiliser son pouvoir pour influer sur les rendements) a conduit à considérer que METabolic EXplorer détenait le contrôle.

Par conséquent, la société METEX NØØVISTA est consolidée par intégration globale.

Transactions intragroupes :

Les transactions intragroupes (achats, ventes, marges internes, dividendes,...) sont éliminées en consolidation.

Note 3 – Chiffre d'affaires & autres produits de l'activité

er semestre
1
2021
er semestre
1
2020
Ventes de produits finis (1) 31 263 0
Ventes de marchandises (2) 4 959 0
Contrats de prestations de service 350 25
Chiffre d'affaires 36 572 25
Subventions 2 0
C.I.R. & autres crédits d'impôts (3) 552 900
Autres produits de l'activité 555 900

(1) Dont 31 M€ réalisés par la nouvelle filiale METEX NØØVISTAGO

(2) Réalisé à 100% par METEX NØØVISTAGO

(3) Le Groupe bénéficie de crédits d'impôts, notamment le CIR qui est constaté en résultat pour la part liée à des projets non activés.

Note 4 – Charges de personnel

er semestre
1
2021
er semestre
1
2020
Avantages à court terme (salaires) -6 043 1 863
Avantages à court terme (charges sociales) -2 352 673
Salaires et charges -8 395 2 536
Salaires et charges de développement immobilisés 367 0
Juste valeur des avantages payés en actions -366 -124
TOTAL -8 394 2 412

Note 5 – Frais de recherche et développements

er semestre
1
2021
er semestre
1
2020
Frais de recherche et développement -3 720 -2 986
Frais de développement activés 844 0
Frais de recherche et développement nets -2 876 -2 986

Note 6 – Charges et produits opérationnels non courants

er semestre
1
2021
er semestre
1
2020
Coûts d'acquisition de METEX NOOVISTAGO
Autres
-1 107
-137
0
0
Charges opérationnelles non courantes -1 244 0
Badwill 88 002 0
Autres 0 0
Produits opérationnels non courants 88 002 0

Note 7 – Résultat par action

Résultat non dilué par action :

er semestre 2021
1
Résultat net
(en milliers
d'euros)
Nombre
d'actions
Résultat net par
action
(en euros)
Résultat net par action 76 656 29 224 539 2,62
Résultat net par action non dilué 76 656 29 224 539 2,62
er semestre 2020
1
Résultat net
(en milliers
d'euros)
Nombre
d'actions
Résultat net par
action (en euros)
Résultat net par action -4 691 27 340 596 - 0,17
Résultat net par action non dilué -4 691 27 340 596 -0,17

Résultat dilué par action :

er semestre 2021
1
Résultat net
(en milliers
d'euros)
Nombre
d'actions
Résultat net par
action (en euros)
Résultat net par action 76 656 29 224 539 2,62
Option d'achats et bons de souscriptions d'actions - 781 025 -
Actions gratuites - 2 325 623 -
Résultat net par action non dilué 76 656 32 331 187 2,37

Au 1er semestre 2020,

Compte tenu de la perte nette dégagée par action au 1er semestre 2020, l'analyse a conduit à considérer que les actions potentiellement dilutives, sont non dilutives en totalité, principalement car elles conduisent à diminuer cette perte nette. Par conséquent le nombre d'actions dilutives est identique au nombre d'actions non dilutives.

Note 8 – Actifs non courants

8.1 – Actifs incorporels

Valeur Brute 31.12.2020 Acquisitions Cessions Subvention Entrée de
périmètre
30.06.2021
Brevets et frais de développement 27 542 917 -10 -746 4 098 31 801
- Actifs PDO/AB 10 833 10 833
- Actifs AG 1 098 917 -10 -746 1 259
- Autres actifs & brevets 15 611 4 098 19 709
Logiciels et autres immo. Incorp 1 464 0 0 0 1 464
Total Valeur Brute 29 006 917 -10 -746 4 098 33 265
Amortissements / provisions 31.12.2020 Dotation Reprise Autre Entrée de
périmètre
30.06.2021
Brevets et frais de développement -12 256 -490 1 0 -12 745
- Actifs PDO/AB -1 101 -490 -1 591
- Actifs AG 0
- Autres actifs & brevets (1) -11 155 -11 155
Logiciels et autres immo. Incorp -1 363 -35 0 0 -1 398
Total Amortissements / provisions -13 619 -525 1 0 0 -14 143

(1) Dont 9,2 M€ correspondant à la dépréciation de frais de développement.

Au 31 décembre 2020, des tests de dépréciation ont été mis en œuvre ainsi que des tests de sensibilité (cf note 9.1 de l'annexe aux comptes consolidés au 31 décembre 2020). Aucun indice de perte de valeur n'a été relevé au titre du 1er semestre 2021. Ainsi, la valorisation des actifs retenue au 31 décembre 2020 n'est pas remise en cause.

8.2 –Actifs corporels

Valeur Brute 31.12.2020 Acquisitions Cessions Subvention /
Mise en service
/ Reclassements
Entrée de
périmètre
30.06.2021
Terrains 0 0 0 52 12 540 12 592
Constructions 8 812 0 0 97 3 937 12 846
Matériel, Outillage et autres immobilisations corporelles 13 713 121 -17 10 875 10 594 35 286
Immobilisations corporelles en-cours 33 637 5 600 0 -11 722 5 410 32 925
Droit d'utilisation IFRS 16 0 0 0 0 3 232 3 232
Total Valeur Brute 56 162 5 721 -17 -698 35 713 96 881
Amortissements / provisions 31/12/2020 Dotation Reprise Subvention /
Mise en service
/ Reclassements
Entrée de
périmètre
30/06/2021
Terrain 0 - 3 0 0 0 - 3
Constructions -6 135 138 0 0 0 -5 997
Matériel, Outillage et autres immobilisations corporelles -13 103 -965 0 0 0 -14 068
Droit d'utilisation IFRS 16 0 -90 0 0 0 -90
Total Amortissements -19 238 -921 0 0 0 -20 159
Total Valeur Nette 36 924 4 800 -17 -698 35 713 76 723

Note 9 – Actifs courants (hors trésorerie)

Aucune ventilation n'est donnée sur la partie à moins d'un an, compte tenu du fait que les actifs courants sont très supérieurs aux passifs courants.

9.1 – Créances clients et autres actifs liés aux contrats clients

30.06.2021 31.12.2020
Valeur brute 35 459 6
Provision clients 0 0
Valeur nette 35 459 6

9.2 – Autres actifs courants

30.06.2021 31.12.2020
CIR 2 704 3 889
Charges constatées d'avance 3 325 778
Produits à recevoir 252 429
Divers 3 142 1 951
Valeur brute 9 423 7 047
Dépréciation -127 -127
Valeur nette 9 296 6 920

9.3 – Stocks

Matières premières
et autres
approvisionnements
En-cours de
production
Produits finis Marchandises TOTAL
Valeur brute 169 0 0 0 169
Provision pour dépréciation 0 0 0 0 0
Valeur nette au 31 décembre 2020 169 0 0 0 169
Valeur brute 20 298 2 596 16 989 6 628 46 512
Provision pour dépréciation 0 0 0 0 0
Valeur nette au 30 juin 2021 20 298 2 596 16 989 6 628 46 512

Note 10 –Trésorerie et équivalent de trésorerie et autres actifs financiers courants

30.06.2021 31.12.2020
Comptes courants bancaires et disponibilités 13 799 18 181
Trésorerie et équivalent de trésorerie 13 799 18 181
Concours bancaires créditeurs - 5 0
Trésorerie créditrice - 5 0
TRESORERIE NETTE 13 794 18 181
Actifs financiers 16 137 0
ACTIFS FINANCIERS COURANTS 16 137 0

Note 11 – Trésorerie nette d'endettement

La trésorerie nette d'endettement est donnée dans le tableau ci-après :

30.06.2021 31.12.2020
- Endettement financier brut -24 340 -14 836
+ Actif financiers courants 16 137 0
+ Trésorerie et équivalents de trésorerie 13 799 18 181
Trésorerie nette d'endettement 5 595 3 345

11.1 – Variation de l'endettement financier brut

30.06.2021 31.12.2020
Endettement financier brut
Solde à l'ouverture 14 836 7 744
Augmentation de la période 11 282 7 683
Diminution de la période -6 198 -596
Variation de l'actualisation 22 43
Intérêts courus 7 0
Entrée de périmètre (1) 4 391 0
Reclassement non courant à courant 0 -38
Solde à la clôture 24 340 14 836

11.2 – Echéancier de l'endettement financier

30.06.2021 31.12.2020
Endettement financier brut 24 340 14 836
A moins d'un an 2756 1 1 8 6
Entre un et cing ans 12718 8 2 6 3
A plus de cinq ans 8867 5386

Note 12– Paiements en actions

Actions gratuites en cours au 30 juin 2021 :

Au cours du l'exercice, un nouveau plan d'émission d'actions gratuites a été mis en place. Il correspond au 5ème plan du Groupe.

Plan n°5

2.325.623 actions gratuites ont été attribuées par décision du Conseil d'Administration du 29 avril 2021.

Ces actions ont été attribuées en trois tranches :

  • Tranche 1 : 1.162.812 actions
  • Tranche 2 : 697.687 actions
  • Tranche 3 : 465.125 actions

La tranche 1 n'est soumise à aucune condition de performance. Les tranches 2 et 3 sont soumises à des conditions de performance en lien avec l'EBITDA de la Société.

Une charge de 366 k€ a été comptabilisée par contrepartie des réserves.

Note 13 – Provisions courantes et non courantes

Les provisions non courantes sont détaillées en note 14 – Provisions courantes et non courantes de l'annexe des comptes consolidés de l'exercice clos au 31 décembre 2020.

Il n'y a pas eu de mouvements sur la période. La provision pour l'engagement de retraite, constatée au 31 décembre 2020, n'a pas été actualisée au 30 juin 2021 (impact non significatif), à l'exception de l'incidence de l'entrée dans le périmètre de la nouvelle filiale.

Concernant le Litige Malaisie :

La société avait reçu en mai 2013 une assignation d'une société liée à la société d'ingénierie dont il a été mis fin à la mission par la société malaisienne maître d'ouvrage du projet PDO Bio-XCell, pour dénigrement public, abus de pouvoir et déloyauté à l'occasion du changement de l'organisation de l'ingénierie.

Au cours du premier semestre 2015, la société Bio-XCell s'était jointe à la procédure en cours, initiée par la société d'ingénierie à l'encontre de METabolic EXplorer, par le biais d'une intervention volontaire afin de faire valoir ce qu'elle estimait être ses droits dans le cadre de l'arrêt du projet PDO en Malaisie.

Dans le cadre de ce litige, la société a été condamnée, le 9 mars 2017, par le tribunal de commerce de Lille, à verser une indemnité de 2 563 k€, aux titres de dommages et intérêts. Cette dernière a été comptabilisée dans les comptes au 31 décembre 2016.

Fin avril 2017, la Société a reçu une décision rectifiant une erreur de calcul dans l'indemnité déterminée lors du jugement initial. Le jugement rectificatif a porté l'indemnité à 2 820 k€ (soit un complément de + 257 k€).

La Société a constaté cette provision pour litige en provision non courante, cette décision n'est pas assortie de l'exécution provisoire (pas d'obligation de paiement à ce stade) et la Société a fait appel de cette décision défavorable.

Le 23 janvier 2020, la Cour d'appel de Douai a rendu un arrêt aux termes duquel elle a annulé le jugement de première instance rendu en 2017 par le Tribunal de Commerce de Lille en ce qu'il avait condamné la Société à verser des dommages et intérêts aux autres parties au litige pour un montant de 2.8 M€.

Au 31 décembre 2020, la provision a été maintenue dans les comptes, la Société ayant reçu une notification de pourvoi en cassation en l'encontre de la décision rendue au terme du délai des 2 mois à compter de la notification du jugement.

Aucune évolution sur le 1er semestre 2021.

Note 14 – Autres passifs courants

30.06.2021 31.12.2020
Dettes fournisseurs 31 151 2 369
Dettes fiscales et sociales 10 090 1 367
Dettes sur immobilisations 3 701 7 051
Dette sur acquisition des titres METEX NØØVISTAGO 7 000 0
Autres dettes 4 339 1 861
Total des autres passifs courants 56 281 12 649

Note 15 – Actifs & passifs éventuels

Il n'y a pas de passifs éventuels sur la période.

Note 16 – Instruments financiers

Actifs et passifs financiers

Il n'existe aucun actif financier donné en garantie.

Les seuls instruments financiers évalués à la juste valeur sont les placements, qui rentrent dans la catégorie 2 de la norme IFRS 13 (données observables directement à partir des informations de taux communiquées par les établissements financiers). Les variations de juste valeur (sur les placements de trésorerie) ont été constatées en résultats. Aucun montant n'a été directement imputé sur les capitaux propres.

La mise en œuvre de la norme IFRS 7 n'a conduit à constater aucun ajustement au titre du risque de non-exécution (risque de contrepartie et risque de crédit propre).

Instruments dérivés

Le Groupe n'a pas mis en place d'instruments financiers dérivés.

Note 17 – Effectifs

30.06.2021 31.12.2020
Effectif moyen fin de période 464 82

Note 18 – Engagements hors bilan

Engagements hors bilan liés au périmètre du groupe consolidé (engagements de rachat d'actions,…) Non applicable

Engagements hors bilan liés au financement du groupe Non applicable

Engagements hors bilan liés aux activités opérationnelles du groupe

A la fin de la période il n'existe pas d'autres engagements donnés.

Autres engagements reçus

Autres engagements donnés

A la fin de la période il n'existe pas d'autres engagements reçus.

Note 19 – Informations sur les parties liées

19.1 – Avantages accordés aux dirigeants membres du Conseil d'Administration

Avantages accordés hors paiements en actions :

La rémunération brute globale versée au dirigeant s'élève à 383 k€ au 30 juin 2021, et 122 k€ de charges sociales.

Il n'existe aucun autre avantage accordé au dirigeant, ni régime de retraite complémentaire, ni avantage à long terme, ni avantage postérieur à l'emploi.

Avantages accordés liés à des paiements en actions :

Au cours du semestre, il y a eu 1.739.923 actions gratuites accordées au dirigeant (cf note 10) .

19.2 – Transactions réalisées avec une société dans laquelle METabolic EXplorer exerce une influence notable ou un contrôle conjoint

Néant

19.3 – Autres transactions réalisées par le groupe avec une société ayant un dirigeant en commun

Néant

Note 20 : Informations sur les risques liés aux instruments financiers

L'analyse des risques a été détaillée dans la note 24 de l'annexe sur les comptes consolidés de l'exercice clos au 31 décembre 2020.

Aucun élément n'est intervenu sur le 1er semestre, susceptible de modifier de manière significative cette analyse.

A ce jour, le Groupe n'est pas exposé aux risques pays.

Note 21 : Evénements postérieurs à la clôture

Nouvel actionnaire : le 7 juillet 2021 le fonds SPI de Bpifrance devient l'actionnaire de référence de METEX en apportant le produit de la cession de ses titres de METEX NØØVISTA (31,5 M€). Ce montant a fait l'objet d'une créance des fonds SPI envers la Société.

Levée de fonds : le 12 juillet 2021, émission de 13.829.528 actions nouvelles dans le cadre d'un placement privé, représentant un produit brut de fonds levés de 56,6 M€ dont 31,5 M€ ont été libérés par compensation de créance des fonds SPI (cf supra) et 25,1M€ d'apport en numéraire. L'opération permettra de financer les investissements nécessaires au développement du Groupe.

Mise en place d'un plan de stabilisation sur le site industriel de Carling : le 23 août 2021, un écart de fonctionnement, suite à des dépôts calcaires ayant progressivement entartré des échangeurs de chaleur, a été constaté. La résolution de ce problème nécessite la suspension de la production. Le redémarrage se fera la semaine du 4 octobre pour atteindre un niveau de production stable fin octobre et reprendre les expéditions de produits à partir de mi-novembre 2021.

RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL 2021

3. RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES SUR L'INFORMATION FINANCIÈRE SEMESTRIELLE 2021

***

109 rue Tête d'Or CS 10363 69451 Lyon Cedex 06

9 avenue Léonard de Vinci – La Pardieu 63057 Clermont-Ferrand

Rapport des commissaires aux comptes sur l'information financière semestrielle

Période du 1er janvier 2021 au 30 juin 2021

METabolic EXplorer Société anonyme RCS Clermont-Ferrand 423 703 107

Rapport des commissaires aux comptes sur l'information financière semestrielle

Période du 1er janvier 2021 au 30 juin 2021

Aux actionnaires

En exécution de la mission qui nous a été confiée par vos Assemblées Générales et en application de l'article L.451-1-2 III du Code monétaire et financier, nous avons procédé à :

  • l'examen limité des comptes semestriels consolidés résumés de la société METabolic EXplorer, relatifs à la période du 1er janvier 2021 au 30 juin 2021, tels qu'ils sont joints au présent rapport,
  • la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité.

La crise mondiale liée à la pandémie de COVID-19 crée des conditions particulières pour la préparation et l'examen limité des comptes semestriels consolidés résumés. En effet, cette crise et les mesures exceptionnelles prises dans le cadre de l'état d'urgence sanitaire induisent de multiples conséquences pour les entreprises, particulièrement sur leur activité et leur financement, ainsi que des incertitudes accrues sur leurs perspectives d'avenir. Certaines de ces mesures, telles que les restrictions de déplacement et le travail à distance, ont également eu une incidence sur l'organisation interne des entreprises et sur les modalités de mise en œuvre de nos travaux.

Ces comptes semestriels consolidés résumés ont été établis sous la responsabilité du Conseil d'Administration. Il nous appartient, sur la base de notre examen limité, d'exprimer notre conclusion sur ces comptes.

Conclusion sur les comptes

Nous avons effectué notre examen limité selon les normes d'exercice professionnel applicables en France.

Un examen limité consiste essentiellement à s'entretenir avec les membres de la direction en charge des aspects comptables et financiers et à mettre en œuvre des procédures analytiques. Ces travaux sont moins étendus que ceux requis pour un audit effectué selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. En conséquence, l'assurance que les comptes, pris dans leur ensemble, ne comportent pas d'anomalies significatives obtenue dans le cadre d'un examen limité est une assurance modérée, moins élevée que celle obtenue dans le cadre d'un audit.

Sur la base de notre examen limité, nous n'avons pas relevé d'anomalies significatives de nature à remettre en cause la conformité des comptes semestriels consolidés résumés avec la norme IAS 34, norme du référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union européenne relative à l'information financière intermédiaire.

Sans remettre en cause la conclusion exprimée ci-dessus, nous attirons votre attention sur les notes 1 et 2.3 de l'annexe qui exposent les impacts de l'opération de croissance externe intervenue sur la période.

Vérification spécifique

Nous avons également procédé à la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité commentant les comptes semestriels consolidés résumés sur lesquels a porté notre examen limité.

Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes semestriels consolidés résumés.

Les Commissaires aux comptes

Mazars

A Lyon, le 30 septembre 2021

Exco Clermont-FD A Clermont-Ferrand, le 30 septembre 2021

Emmanuel Charnavel François Verdier

RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL 2021

54

4. ATTESTATION DU RESPONSABLE DU RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL

***

J'atteste, à ma connaissance, que les comptes résumés pour le semestre écoulé sont établis conformément aux normes comptables applicables et donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et du résultat de la société METabolic EXplorer et que le rapport semestriel d'activité présente un tableau fidèle des événements importants survenus pendant les six premiers mois de l'exercice, de leur incidence sur les comptes, des principales transactions entre les parties liées ainsi qu'une description des principaux risques et des principales incertitudes pour les six mois restants de l'exercice.

A Saint-Beauzire, le 30 septembre 2021,

Président directeur général M. Benjamin Gonzalez

__________________________