AI assistant
Mersen — Earnings Release 2012
Jan 30, 2013
1518_iss_2013-01-30_a77212b9-1814-403d-b8eb-176123b05ff5.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
Mersen : Chiffre d'affaires 2012 Conforme aux attentes et stable par rapport à 2011
Paris, le 30 janvier 2013 - Mersen (Euronext FR0000039620 – MRN), expert mondial des matériaux et équipements pour les environnements extrêmes, la sécurité et la fiabilité des équipements électriques, a enregistré un chiffre d'affaires consolidé de 829,4 millions d'euros en 2012, en ligne avec celui de 2011 et conforme aux attentes. A périmètre et changes constants, le repli est de 8,0%.
« Mersen a maintenu en 2012 un niveau de chiffre d'affaires équivalent à celui de l'année 2011 malgré un ralentissement d'un grand nombre de ses marchés, avec en particulier un fort recul de celui du solaire. L'environnement économique reste complexe en ce début d'année 2013 ; dans ce contexte, le Groupe est concentré sur l'amélioration de son efficacité et de sa performance. La réalisation des plans d'adaptation décidés en fin d'année dernière, en particulier au travers de restructurations, et l'optimisation de la chaîne logistique restent la priorité du Groupe.» a déclaré Luc Themelin, Président du Directoire de Mersen.
| (en millions d'euros) | 2012 | 2011 | croissance organique |
croissance totale |
|---|---|---|---|---|
| Systèmes et Matériaux avancés | 365,0 | 379,6 | -9,5% | -3,8% |
| Systèmes et Composants Electriques | 464,4 | 450,0 | -6,7% | 3,2% |
| Total Groupe | 829,4 | 829,6 | -8,0% | 0,0% |
| Europe | 291,9 | 310,6 | -10,8% | -6,0% |
| Asie-Pacifique | 208,9 | 214,0 | -9,9% | -2,4% |
| Amérique du Nord | 280,0 | 263,4 | -5,8% | 6,3% |
| Reste du Monde | 48,6 | 41,6 | 9,1% | 16,9% |
| Total Groupe | 829,4 | 829,6 | -8,0% | 0,0% |
Chiffres non audités
Exercice 2012
L'année a été marquée par une activité très soutenue dans la chimie (+20%). Les ventes aux industries de procédés se sont accrues mais dans une moindre mesure, tandis que les marchés des transports et des énergies conventionnelles ont connu un repli limité. En revanche, les ventes à destination du solaire ont baissé de plus de 50% (48 millions d'euros en 2012 contre 110 millions d'euros en 2011) et l'activité vers les marchés de l'électronique a été faible en raison de la baisse des investissements et du faible niveau d'activité des fabricants de semi-conducteurs.
Hors solaire, l'activité en Asie, Amérique du Nord et Reste du monde a progressé à périmètre et changes constants. Seule l'Europe a affiché un repli, en raison de la situation économique de la zone.
Les ventes dans les Systèmes et Matériaux Avancés se sont inscrites en repli organique de 9,5% sur l'année en raison du ralentissement du marché du solaire. Hors solaire (+8,8% en organique), le Groupe a bénéficié de facturations importantes liées à de grands contrats dans la chimie et de la bonne tenue des industries de procédés et du transport aéronautique.
Les ventes de Systèmes et Composants Electriques ont enregistré cette année une croissance de 3,2%, et ont bénéficié de la contribution en année pleine de la société Eldre acquise fin 2011. A périmètre et change constants, la baisse a été de 6,7%. Le repli a touché l'ensemble des marchés, en particulier l'électronique.
4ème trimestre 2012
Le chiffre d'affaires du Groupe au 4ème trimestre s'est élevé à 199,1 millions d'euros, en retrait de 1,7% en données publiées, tenant compte de l'impact positif de l'intégration d'Eldre (6M€) et d'un effet de change favorable (4,8M€). A données comparables, il est en repli de 8,2%.
| (en millions d'euros) | T4 2012 | T4 2011 | croissance organique |
croissance totale |
|---|---|---|---|---|
| Systèmes et Matériaux avancés | 91,8 | 93,8 | -6,2% | -2,2% |
| Systèmes et Composants Electriques | 107,3 | 108,6 | -9,0% | -1,2% |
| Total Groupe | 199,1 | 202,4 | -8,2% | -1,7% |
| Europe | 71,2 | 75,0 | -7,5% | -5,0% |
| Asie-Pacifique | 46,7 | 54,2 | -17,4% | -13,9% |
| Amérique du Nord | 67,1 | 63,2 | -2,5% | 6,1% |
| Reste du Monde | 14,0 | 10,1 | 12,5% | 38,5% |
| Total Groupe | 199,1 | 202,4 | -8,2% | -1,7% |
Chiffres non audités
Le trimestre a été marqué par la faible activité à destination du marché du solaire (9M€ contre 22M€ pour la même période l'année dernière) affectant particulièrement la zone Asie, la demande des fabricants de polysilicium étant également en repli ce trimestre. Le contexte économique en Europe continue d'être morose mais le Groupe bénéficie sur cette zone des premières facturations pour le contrat SABIC. En revanche, hors marché solaire, l'activité en Amérique du Nord est restée soutenue, en particulier sur le marché de la chimie/pharmacie et des industries de procédés, tandis qu'elle est restée à un niveau proche de l'année dernière en Asie.
Les ventes des Systèmes et Matériaux Avancés se sont élevées à 91,8 millions d'euros au quatrième trimestre, contre 93,8 millions d'euros sur la même période l'année dernière, en décroissance de 6,2% à périmètre et changes constants. Ce repli s'explique par la baisse des volumes dans la filière solaire et, dans une moindre mesure, par une baisse des prix sur certaines références de graphite.
La croissance de ce pôle hors solaire s'est élevé à +8,3% à périmètre et changes constants. L'activité a été soutenue dans la chimie-pharmacie avec les premières facturations du contrat SABIC ainsi que sur le marché du transport aéronautique ; l'activité sur le marché de l'électronique a en revanche été faible, notamment en raison de la réduction de la demande des fabricants de semi-conducteurs.
Le chiffre d'affaires trimestriel des Systèmes et Composants Electriques s'est élevé à 107,3 millions d'euros et intègre les ventes de la société Eldre consolidée depuis le 1er janvier 2012. Il a enregistré une baisse de 1,2% en données publiées et de 9,0% à périmètre et changes constants. Ce repli est le reflet de la baisse de la demande industrielle en Europe.
Sur les autres régions, l'activité a été soutenue dans les industries de procédés. En revanche, les ventes sur le marché de l'éolien ont reculé en raison d'un nombre plus limité de projets en première monte.
Mesures d'adaptation et restructurations
Comme annoncé précédemment, Mersen a décidé fin 2012 de mettre en œuvre des mesures de restructuration afin de réduire structurellement sa base de coûts et ainsi tirer pleinement parti de la reprise de ses marchés finaux quand celle-ci se fera sentir. Ces mesures consistent, pour le pôle Matériaux, en des plans de réduction d'effectifs sur l'ensemble des zones pour faire face à la baisse de la demande et pour le pôle Electrique, en des réorganisations industrielles notamment des transferts d'activités en Amérique du Nord et la finalisation d'un transfert d'activité de l'Allemagne vers la Hongrie. Ces mesures se traduisent par le départ de près de 400 personnes au total dans le monde (entre le 2ème semestre 2012 et le 1er semestre 2013) et permettront de réduire la base de coûts du Groupe d'environ 10 millions d'euros en année pleine.
De plus, le Groupe déploie des programmes de développement et d'excellence opérationnelle pour renforcer ses positions et ainsi pouvoir profiter pleinement de la reprise à venir.
Enfin, le Groupe progresse dans la revue de son portefeuille d'activités qui pourrait conduire en 2013 à la cession de certaines lignes de produits non stratégiques et non rentables.
Perspectives
Le Groupe confirme son objectif d'une marge opérationnelle courante estimée autour de 9% du chiffre d'affaires pour l'année 2012, contre 12,5% publié en 2011. Les comptes définitifs audités par les commissaires aux comptes seront publiés le 20 mars 2013.
Pour l'année 2013, Mersen ne constate pas, à ce jour, de changement de tendance sur ses marchés par rapport à la fin de l'année 2012. Sur le marché du solaire, certains signaux sont encourageants, notamment le fort niveau d'installations en 2012 ; cependant, dans un contexte de visibilité réduite, l'Europe n'ayant en particulier pas encore statué sur la procédure anti-dumping, le niveau d'activité du Groupe n'est pas encore prévisible.
---Fin---
Prochains rendez-vous
Résultats annuels 2012 : 20 mars 2013 avant Bourse
A propos de Mersen
Expert mondial des matériaux et équipements pour les environnements extrêmes, la sécurité et la fiabilité des équipements électriques, Mersen conçoit des solutions innovantes adaptées aux besoins de ses clients pour optimiser leur performance industrielle dans des secteurs porteurs : énergies, transports, électronique, chimie/pharmacie et industries de procédés.
Mersen, qui rassemble environ 7 000 collaborateurs répartis dans plus de 40 pays, a publié un chiffre d'affaires pour 2012 de près de 830 millions d'euros.
Le Groupe est coté sur le Compartiment B de NYSE Euronext
Visitez notre site Internet www.mersen.com
Contact Investisseurs et Analystes Contact Presse
Véronique Boca Nicolas Jehly / Guillaume Granier Directeur de la communication financière Tél. + 33 (0)1 46 91 54 40 Tél. +33 (0)1 47 03 68 10 Email : [email protected] Email : [email protected] /
Mersen FTI Consulting Strategic Communications [email protected]