Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Mersen Earnings Release 2012

Mar 20, 2013

1518_iss_2013-03-20_8e29338c-50d3-41db-b315-41bc935e6cf1.pdf

Earnings Release

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

Mersen : Résultats annuels 2012

Paris, le 20 mars 2013 - Mersen (Euronext FR0000039620 – MRN), expert mondial des matériaux et équipements pour les environnements extrêmes, la sécurité et la fiabilité des équipements électriques, publie aujourd'hui ses résultats annuels 2012.

Le Conseil de Surveillance de Mersen s'est réuni le 19 mars 2013 et a examiné les comptes audités 2012 ; le Directoire s'est réuni le même jour pour les arrêter.

Chiffres clés 2012

Un chiffre d'affaires publié (811M€) en ligne avec celui de 2011 (- 8,8% à données comparables) Un EBITDA1 à 116 M€, soit 14,3% du chiffre d'affaires Un résultat opérationnel courant à 76,3M€, soit 9,4% du chiffre d'affaires en ligne avec les attentes Un résultat net part du Groupe (5,6M€) pénalisé par des pertes de valeur liées au projet de cession d'activités non stratégiques Une proposition de dividende à 0,45 € par action conduisant à un pay-out (hors impact des pertes de valeur liées au projet de cession) en ligne avec celui de 2011 (35%) Un montant élevé de cash-flow opérationnel2 (109 M€, +41M€ par rapport à 2011) Un endettement net de 241M€ conduisant à un ratio endettement net sur EBITDA solide de 2,1x3 .

Faits marquants 2012

L'intégration d'Eldre qui renforce le Groupe en électronique de puissance

Le déploiement de plans d'adaptation pour faire face à la conjoncture

La décision de cession d'activités non stratégiques et non rentables

Le refinancement du crédit syndiqué qui renforce la structure financière du Groupe

1 Résultat opérationnel courant + dotation aux amortissements

2 Opérations poursuivies avant investissements industriels

3 Ratio calculé selon méthode des covenants bancaires du crédit syndiqué de 350 M USD

Luc Themelin, Président du Directoire, a déclaré :

« L'année 2012 a été marquée par un environnement complexe et contrasté. Si des succès significatifs ont été enregistrés dans la chimie, l'aéronautique et les industries de procédés, la situation en Europe a été particulièrement morose et le marché du solaire a reculé. Dans ce contexte, Mersen a mis en œuvre des mesures d'adaptation, tant du point de vue industriel que de son organisation. En 2013, nous allons poursuivre dans cette direction, afin de renforcer la compétitivité du Groupe. Je suis confiant dans notre capacité à saisir toutes les opportunités et à renforcer nos positions de leader sur nos métiers. »

Activité et marge opérationnelle courante

Le chiffre d'affaires consolidé du Groupe s'établit à 810,7 millions d'euros. Il est en retrait de 8,8 % à périmètre et changes constants par rapport à 2011 proforma*. En valeurs historiques, la baisse est limitée à -0,7 %, grâce à la contribution d'Eldre, consolidée depuis le début de l'année, et à des effets de change favorables.

L'Ebitda4 s'élève à 116,0 millions d'euros, soit 14,3 % du chiffre d'affaires, contre 17,6% pour 2011 proforma*.

Le résultat opérationnel courant 5 du Groupe a atteint 76,3 millions d'euros en 2012, soit une marge opérationnelle de 9,4 % du chiffre d'affaires, en retrait de 3,7 points par rapport à 2011 proforma*.

Les ventes dans les Systèmes et Matériaux Avancés (SMA) se sont inscrites en repli organique de 11,3% sur l'année en raison du ralentissement du marché du solaire. Hors solaire, le Groupe affiche une croissance organique de 7,2%, grâce à des facturations de grands contrats dans la chimie et la bonne tenue des industries de procédés et du transport aéronautique.

L'EBITDA sur le pôle SMA s'élève à 62,5 millions d'euros. Il représente 18,0% du chiffre d'affaires du pôle, en retrait de 6 points par rapport à 2011. Cette baisse s'explique principalement par le recul de l'activité. Elle est également due à un effet mix-produit défavorable avec des fortes ventes en chimie dégageant des marges plus faibles, et, dans une moindre mesure, à des baisses de prix constatées en fin d'année. Ces facteurs ont été partiellement compensés par les mesures d'économies engagées en 2012. Le résultat opérationnel courant atteint 35,2 millions d'euros, soit une marge opérationnelle de 10,1% du chiffre d'affaires.

Les ventes de Systèmes et Composants Electriques (SCE) atteignent 464 millions d'euros en 2012, en croissance de 3,2% par rapport à 2011 bénéficiant de la contribution de la société Eldre acquise début 2012. A périmètre et change constants, la baisse a été de 6,7%. Le repli a touché l'ensemble des marchés, en particulier l'électronique.

L'EBITDA sur le pôle SCE atteint 66,1 millions d'euros, soit 14,2 % du chiffre d'affaires, contre 15,4% en 2011. Cette bonne résistance, malgré le ralentissement de l'activité, provient pour l'essentiel de la mise en place de plans d'économies. Le résultat opérationnel courant s'élève à 54,0 millions d'euros, soit une marge opérationnelle courante de 11,6 % du chiffre d'affaires.

4 Résultat opérationnel courant + dotation aux amortissements

5 Suivant la définition 2009.R.03 du CNC.

* Retraitement des comptes 2011 hors activités destinées à être cédées ou arrêtées

Résultat net des activités poursuivies

Le résultat net des activités poursuivies de la période s'élève à 34,0 millions d'euros contre 62,4 millions d'euros en 2011. Les charges et produits non courants s'élèvent à – 11,3 millions d'euros et sont principalement liés à la comptabilisation des coûts de restructuration liés aux plans d'adaptation. La charge financière nette s'est élevée à 13,0 millions d'euros en 2012, en augmentation de 3 millions d'euros par rapport à 2011 en raison de l'augmentation de 20 millions d'euros de la dette moyenne sur l'année et de l'augmentation des taux de financement du Groupe liée à l'allongement significatif de la maturité de la dette. Enfin, la charge d'impôt ressort à 17,1 millions d'euros pour l'année, soit un taux effectif d'impôt de 33 %, identique au taux de 2011.

Activités destinées à être cédées ou arrêtées

Le résultat des activités destinées à être cédées ou arrêtées s'élève à -27,7 millions d'euros contre -2,7 en 2011. Il inclut principalement une charge de 25,4 millions d'euros liée au projet de désengagement des équipements chaudronnés métalliques à destination du marché du nucléaire, des échangeurs à plaques métalliques et des agitateurs et à l'arrêt de l'activité à destination du marché nucléaire du site de Xianda en Chine. Cette charge correspond à 20 millions d'euros de perte de valeur auxquels s'ajoutent 5,4 millions d'euros de résultat net (hors cession) des activités sur l'année 2012.

Résultat net

En conséquence le résultat net s'établit à 6,3 millions d'euros. Le résultat net part du Groupe est de 5,6 millions d'euros contre 56,9 millions d'euros en 2011.

Cash et endettement

Les activités opérationnelles avant impôts et variation du BFR ont généré en 2012 un flux de trésorerie de 103,8 millions d'euros contre 135,4 millions d'euros en 2011.

Le besoin en fonds de roulement est en baisse de 28 millions d'euros en raison de la baisse de l'activité et de la poursuite des plans d'actions pour optimiser les stocks.

Les investissements industriels s'élèvent à 42,2 millions d'euros et concernent principalement la finalisation du plan de déploiement des nouvelles capacités de production de graphite engagées en 2011 et la mise en place de moyens dédiés pour le revêtement SiC pour le marché de l'électronique.

En conséquence, le flux de trésorerie net des activités opérationnelles poursuivies dégagé sur l'année est en nette augmentation par rapport à 2011, à 108,9 millions d'euros contre 68,0 millions d'euros.

L'endettement net à fin 2012 atteint 241 millions d'euros, stable par rapport à 2011 (239 millions d'euros). Cette variation tient notamment compte de l'acquisition d'Eldre et du paiement du dividende 2011 principalement en cash.

Structure financière

La structure financière du Groupe est restée solide : le ratio d'endettement net sur Ebitda s'établit à 2,076 contre 1,616 fin 2011. Le ratio d'endettement net sur fonds propres est de 45%6 , au même niveau que fin 2011 (44%).

Dividende

Le Conseil de Surveillance proposera à l'Assemblée Générale des actionnaires du 16 mai prochain la distribution d'un dividende de 0,45€ par action. Il en résulterait un taux de distribution de 35% du résultat net du Groupe avant prise en compte des pertes de valeur liées au projet de cessions. Il sera proposé aux actionnaires d'opter pour le paiement du dividende en actions de la Société.

Perspectives

Dans la continuité de 2012, le Groupe sera confronté en 2013 à un environnement économique contrasté. Mersen se fixe un objectif de chiffre d'affaires 2013 du même ordre de grandeur que celui atteint en 2012 à périmètre et changes constants. Le Groupe anticipe un début d'année difficile, en ligne avec le 2nd semestre 2012 et attend une reprise de l'activité au cours du 2nd semestre 2013.

Comme annoncé, Mersen continuera de déployer ses plans d'adaptation au cours de l'année afin d'alléger sa base de coûts d'environ 10 millions d'euros, mais devra faire face, dans le pôle matériaux, à une pression sur les prix et à un mix produits défavorable. Dans ce contexte, Mersen se fixe un objectif de marge d'EBITDA autour de 14% du chiffre d'affaires et de marge opérationnelle courante autour de 9% sur l'année. Par ailleurs, Mersen va poursuivre ses plans d'amélioration de la chaîne logistique et d'optimisation du cash et anticipe un niveau d'investissements industriels en nette diminution par rapport à 2012.

A moyen terme, le Groupe continuera à s'appuyer sur ses équipes, ses expertises et les relations qu'il a développées avec ses clients pour renforcer ses positions et accélérer son développement.

6 Ratio calculé selon méthode des covenants bancaires du crédit syndiqué de 350 MUSD

Compte de résultat consolidé simplifié

31-déc-12 31-déc-11 31-déc-11
En millions d'euros Pro-forma
Chiffre d'affaires consolidé 810,7 816,2 829,6
Marge brute totale 242,1 263,1 264,4
Charges commerciales et autres (79,3) (77,1) (80,5)
Frais administratifs centraux et de recherche (86,5) (79,5) (80,4)
Résultat opérationnel courant 76,3 106,5 103,5
en % du chiffre d'affaires 9,4% 13,1% 12,5%
Charges et produits non courants (11,3) (3,5) (4,2)
Amortissement des actifs incorporels réévalués (0,9) (0,9) (0,9)
Résultat opérationnel 64,1 102,1 98,4
Résultat financier (13,0) (10,2) (10,2)
Impôts courants et différés (17,1) (29,5) (29,5)
Résultat net des activités poursuivies 34,0 62,4 58,7
Résultat net des activités arrêtées (27,7) (2,7) 1,0
RESULTAT NET DE LA PERIODE 6,3 59,7 59,7
EBITDA 116,0 143,5 140,7
en % du chiffre d'affaires 14,3% 17,6% 17,0%

Analyse sectorielle hors frais de holding

Systèmes et Matériaux avancés Systèmes et Composants Electriques
31-déc-2011 31-déc-2011
En millions d'euros 31-déc-2012
Pro-forma
31-déc-2012 Pro-forma
Chiffre d'affaires 346,3 366,2 464,4 450,0
EBITDA 62,5 87,9 66,1 69,5
En % du chiffre d'affaires 18,0% 24,0% 14,2% 15,4%
Résultat Opérationnel Courant 35,2 63,2 54,0 57,3
En % du chiffre d'affaires 10,1% 17,3% 11,6% 12,7%

Paris, 20 mars 2013

État de situation financière simplifiée

En millions d'euros 31-déc-2012 31-déc-2011
Actif non courant 664,6 651,5
Stocks 173,6 188,7
Clients et autres créances 126,7 148,7
Autres actifs 14,9 5,1
TOTAL 979,8 994,0
(En millions d'euros) 31-déc-2012 31-déc-2011
Capitaux propres 527,6 542,9
Provisions 3,3 5,5
Avantages du personnel 36,2 35,6
Fournisseurs et dettes d'exploitation 119,2 131,8
Autres passifs 52,0 38,7
Dette nette 241,5 239,5
TOTAL 979,8 994,0

Tableau des flux de trésorerie consolidés simplifié

En millions d'euros 31-déc-12 31-déc-11 31-déc-11
Pro-forma
Flux de trésorerie provenant des activités opérationnelles avant variation du BFR 103,8 135,4 131,5
Variation du besoin en fonds de roulement 27,7 (35,6) (36,8)
Impôts sur le résultat payés (22,6) (31,8) (31,8)
Flux de trésorerie net provenant des activités opérationnelles poursuivies 108,9 68,0 62,9
Flux de trésorerie opérationnels des activités arrêtées (7,1) (5,5) (0,4)
Flux de trésorerie net provenant des activités opérationnelles 101,8 62,5 62,5
Flux de trésorerie des investissements industriels (42,2) (52,7) (53,3)
Flux de trésorerie net des activités opérationnelles après investissements 59,6 9,8 9,2
Variation de périmètre (acquisitions) (30,0) (9,5) (9,5)
Cession d'immobilisations et autres 1,5 7,9 7,9
Flux de trésorerie d'investissements des activités arrêtées (0,6) (0,6)
Flux de trésorerie provenant des activités d'investissements (71,3) (54,9) (54,9)
Flux de trésorerie provenant des activités opérationnelles et d'investissements 30,5 7,6 7,6

Le document de référence est disponible sur le site internet de Mersen

Prochain rendez-vous

Chiffre d'affaires du 1er trimestre 2013 : 29 avril 2013 (après Bourse)

A propos de Mersen

Expert mondial des matériaux et équipements pour les environnements extrêmes, la sécurité et la fiabilité des équipements électriques, Mersen conçoit des solutions innovantes adaptées aux besoins de ses clients pour optimiser leur performance industrielle dans des secteurs porteurs : énergies, transports, électronique, chimie/pharmacie et industries de procédés.

---------

Le Groupe est coté sur NYSE Euronext Paris

Visitez notre site Internet www.mersen.com

Contact Investisseurs et Analystes Contact Presse

Véronique Boca Nicolas Jehly / Guillaume Granier Directeur de la communication financière Tél. + 33 (0)1 46 91 54 40 Tél. +33 (0)1 47 03 68 10 Email : [email protected] Email : [email protected] /

Mersen FTI Consulting Strategic Communications [email protected]