AI assistant
Mersen — Earnings Release 2011
Mar 15, 2012
1518_rns_2012-03-15_822a9ca2-e4d5-4a2a-8813-f652dbc99f48.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
Des performances 2011 en forte progression : Marge opérationnelle courante de 12,5% Résultat net en hausse de 50%
Chiffres clés 2011
Une croissance organique des ventes de 11%, portant le chiffre d'affaires 2011 à 830M€ Un niveau record de résultat opérationnel courant à 103,5M€, soit 12,5% du chiffre d'affaires Une forte croissance du résultat net (+50%) et du résultat net des activités poursuivies (+37%) Une proposition de dividende à 1 € par action en croissance de 33 % par rapport à l'an dernier Une nette progression du retour sur capitaux employés1 (+2,9 points) Un endettement net de 239M€ conduisant à un ratio endettement net sur EBITDA2 solide de 1,6x3 .
Faits marquants 2011
Forte croissance des ventes à destination du solaire et de l'électronique Acquisition de Eldre qui renforce le Groupe en électronique de puissance Accroissement des capacités de production en graphite Renforcement de la structure financière par un placement privé de 100 MUSD
Le Conseil de Surveillance de Mersen s'est réuni le 14 mars 2012 et a examiné les comptes audités 2011 ; le Directoire s'est réuni le même jour pour les arrêter.
Luc Themelin, Président du Directoire, a déclaré :
« La pertinence de la stratégie de Mersen a été illustrée en 2011 par un ensemble d'indicateurs d'activité et de rentabilité en forte progression. Le Groupe a par ailleurs enregistré quelques succès stratégiques marquants au cours de l'année, comme l'acquisition de Eldre qui renforce notre position comme
1 ROCE : Résultat opérationnel / Capitaux Employés moyens
2 Résultat opérationnel courant + dotation aux amortissements
3 Ratio calculé selon méthode des covenants bancaires du crédit syndiqué de 350 M USD
fournisseur de l'électronique de puissance ou encore l'intégration de Yantaï qui a permis au Groupe de consolider sa présence directement auprès des plus grands producteurs chinois de cellules solaires.
Pour 2012, les incertitudes relatives à l'économie mondiale limitent la visibilité. Comme nous l'avions annoncé en janvier dernier, le Groupe anticipe pour le début de l'année des ventes en retrait modéré (à périmètre et changes constants) par rapport à une très bonne année 2011. Pour le reste de l'année et le moyen terme, et sauf changement conséquent des conditions économiques, la tendance devrait être plus favorable, en particulier sur ses deux marchés porteurs que sont le solaire et l'électronique. Je suis confiant en les capacités de Mersen à innover et à saisir les opportunités pour accélérer sa croissance et son développement sur de nouveaux marchés. »
Activité et marge opérationnelle courante
Le chiffre d'affaires consolidé du Groupe s'établit à 829,6 millions d'euros. Il est en hausse de 11,9% en valeurs historiques et de 10,7% à périmètre et changes constants, en ligne avec les objectifs fixés.
L'Ebitda4 s'élève à 140,7 millions d'euros, soit 17,0 % du chiffre d'affaires, une progression de 23% par rapport à 2010.
Le résultat opérationnel courant 5 du Groupe, à 103,5 millions d'euros en 2011, est en hausse de 33 % par rapport à 2010. La marge opérationnelle courante est de 12,5 % du chiffre d'affaires, en ligne avec les objectifs du Groupe, et en hausse de 2 points par rapport à 2010.
La rentabilité est en forte augmentation dans le pôle Systèmes et Matériaux Avancés ; elle reste à un niveau élevé en Systèmes et Composants Electriques après une nette amélioration enregistrée en 2010.
Les Systèmes et Matériaux Avancés (SMA) réalisent un chiffre d'affaires de 379,6 millions d'euros, en croissance organique de 15,2 % sur l'année, supérieure à celle enregistrée en 2010. La croissance est élevée sur leurs principaux marchés, la filière solaire, les industries de procédés, et la chimie/pharmacie. Cette croissance s'est sensiblement ralentie en fin d'année, principalement dans les équipements hautes températures pour l'industrie solaire, en raison d'une base de référence très élevée et d'un ralentissement de la demande des producteurs de cellules solaires qui avaient constitué un excès de stocks.
L'Ebitda sur le pôle SMA s'élève à 85 millions d'euros, en croissance de 33% par rapport à 2010. Il représente 22,4% du chiffre d'affaires du pôle. Le résultat opérationnel courant atteint 60 millions d'euros, soit une marge opérationnelle de 15,9% du chiffre d'affaires. Cette amélioration provient de l'augmentation du volume d'activité, d'un contexte favorable de prix et d'une contribution très positive de la société Yantaï acquise fin 2010.
Les ventes de Systèmes et Composants Electriques (SCE) atteignent 450 millions d'euros en 2011, soit une croissance organique de 7,2 % sur l'année. Dans l'électronique et les transports, la croissance a été significative sur toutes les zones géographiques ; sur le marché de l'énergie, les ventes en éolien profitent de la dynamique du marché de la rechange en Europe comme en Amérique du Nord ; enfin, dans les industries de procédés, la croissance est relativement faible sur l'année, avec un deuxième semestre en ralentissement, en particulier en Europe.
4 Résultat opérationnel courant + dotation aux amortissements
5 Suivant la définition 2009.R.03 du CNC.
L'Ebitda sur le pôle SCE atteint 69,5 millions d'euros, soit 15,4 % du chiffre d'affaires. Le résultat opérationnel courant s'élève à 57 millions d'euros. La marge opérationnelle courante s'est établie à 12,7 % du chiffre d'affaires, en légère augmentation par rapport à 2010, grâce à un effet volume favorable, atténué par une hausse du prix des matières premières au second semestre.
Résultat net
Le résultat net de la période s'élève à 59,7 millions d'euros contre 39,8 millions d'euros en 2010, soit une progression de 50%. Les charges et produits non courants s'élèvent à - 4,2 millions d'euros et sont principalement liés à la comptabilisation des coûts de réorganisation du site de M.Schneider en Allemagne. La charge financière nette s'est élevée à 10,2 millions d'euros en 2011, en ligne avec le niveau de 2010 (10,8 millions d'euros). Enfin, la charge d'impôt ressort à 29,5 millions d'euros pour l'année, soit un taux effectif d'impôt de 33 % (32 % en 2010) .
Cash et endettement
Les activités opérationnelles avant impôts et variation du BFR ont généré en 2011 un flux de trésorerie de 131,5 millions d'euros, contre 111,0 millions d'euros en 2010.
Le besoin en fonds de roulement a augmenté en raison d'une croissance des stocks dans un contexte de forte activité et d'un carnet de commandes important en chimie en fin d'année. Le niveau de stocks a toutefois connu une inflexion à la baisse en fin d'année dont l'impact positif sur le BFR se retrouvera en 2012 compte tenu des délais de paiement. Le BFR a également été affecté par une augmentation des retards de paiement en particulier en Chine.
Les impôts payés ont augmenté sensiblement (32 millions d'euros contre 10 millions d'euros en 2010) en raison de la fin des reports déficitaires en Amérique du Nord.
Les investissements industriels s'élèvent à 53,3 millions d'euros et concernent notamment l'augmentation des capacités de production de graphite isostatique pour répondre au besoin du marché solaire, de l'électronique et des industries de procédés.
En conséquence, le flux de trésorerie net dégagé sur l'année est en diminution par rapport à une année 2010 marquée par un niveau de cash-flow très élevé.
L'endettement net à fin 2011 atteint 239,5 millions d'euros, en légère augmentation par rapport à fin 2010 (220,1 millions d'euros). Cette variation tient notamment compte de l'acquisition des minoritaires de Mingrong Electrical Protection et d'un effet de change négatif limité lié à l'appréciation du dollar US en fin de période.
Structure financière
La structure financière du Groupe s'est améliorée : le ratio d'endettement net sur Ebitda s'établit à 1,616 contre 1,866 fin 2010. Le ratio d'endettement net sur fonds propres est de 44%6 , au même niveau que fin 2010. Début décembre, le Groupe a mis en place un placement privé de 100 millions de dollars US d'une maturité de 9 ans en moyenne, ce qui lui permet de bénéficier au 31 décembre 2011 de près de 500 millions d'euros de lignes de crédit disponibles, utilisées à 50% environ, et d'allonger la maturité moyenne de la dette au delà de 4 ans sur les lignes utilisées.
Dividende
Le Conseil de Surveillance proposera à l'Assemblée Générale des actionnaires du 23 mai prochain la distribution d'un dividende de 1€ par action, en croissance de 33% par rapport à l'an dernier. Il en résulterait un taux de distribution de 35% du résultat net du Groupe7 . Il sera proposé aux actionnaires d'opter pour le paiement du dividende en actions de la Société, comme les années précédentes.
Perspectives
La visibilité sur l'année 2012 reste limitée. Comme annoncé précédemment, le Groupe anticipe pour le début de l'année des ventes en retrait modéré (à périmètre et change constants) par rapport à une très bonne année 2011. Ce retrait proviendrait principalement du ralentissement de l'activité pour le marché solaire, dans l'attente de l'absorption de l'excès de stocks de cellules solaires en Chine, et, par ailleurs, d'un environnement macro-économique peu favorable en Europe. Le Groupe devrait profiter, au second semestre, d'un marché solaire plus favorable et de livraisons importantes pour le secteur de la chimie. Pour l'année 2012, le mix produit ne devrait pas être aussi favorable qu'en 2011 mais le Groupe bénéficiera de l'effet des limitations des dépenses déjà engagées et du renforcement des plans d'actions sur le cash. Mersen aborde donc l'année 2012 avec confiance et continuera à déployer sa stratégie de croissance sur ses marchés porteurs, tout en étant attentif et réactif à l'évolution de l'environnement économique mondial.
Pour le moyen terme, le Groupe est très confiant sur les performances qu'il peut escompter de son positionnement concurrentiel et des relations de partenariats solides qu'il a développées avec ses clients.
6 Ratio calculé selon méthode des covenants bancaires du crédit syndiqué de 350 MUSD
7 Activités poursuivies
Compte de résultat consolidé simplifié
| En millions d'euros | 31-déc-11 | 31-déc-10 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires consolidé | 829,6 | 741,2 |
| Marge brute totale | 264,4 | 231,1 |
| Charges commerciales et autres | (80,5) | (79,0) |
| Frais administratifs centraux et de recherche | (80,4) | (74,5) |
| Résultat opérationnel courant | 103,5 | 77,6 |
| en % du chiffre d'affaires | 12,5% | 10,5% |
| Charges et produits non courants | (4,2) | (3,1) |
| Amortissement des actifs incorporels réévalués | (0,9) | (0,9) |
| Résultat opérationnel | 98,4 | 73,6 |
| Résultat financier | (10,2) | (10,8) |
| Impôts courants et différés | (29,5) | (19,9) |
| Résultat net des activités poursuivies | 58,7 | 42,9 |
| Résultat net des activités arrêtées | 1,0 | (3,1) |
| RESULTAT NET DE LA PERIODE | 59,7 | 39,8 |
| EBITDA | 140,7 | 114 ,2 |
| en % du chiffre d'affaires | 17,0% | 15,4% |
Analyse sectorielle hors frais de holding
| Systèmes et Matériaux avancés | Systèmes et Composants Electriques | |||
|---|---|---|---|---|
| En millions d'euros | 31-déc-2011 | 31-déc-2010 | 31-déc-2011 | 31-déc-2010 |
| Chiffre d'affaires | 379,6 | 324,8 | 450,0 | 416,4 |
| EBITDA | 85,0 | 63,9 | 69,5 | 63,6 |
| En % du chiffre d'affaires | 22,4% | 19,7% | 15,4% | 15,3% |
| Résultat Opérationnel Courant | 60,2 | 39,5 | 57,3 | 51,6 |
| En % du chiffre d'affaires | 15,9% | 12,2% | 12,7% | 12,4% |
État de situation financière simplifiée
| En millions d'euros | 31-déc-2011 | 31-déc-2010 |
|---|---|---|
| Actif non courant | 651,5 | 627,6 |
| Stocks | 188,7 | 168,0 |
| Clients et autres créances | 148,7 | 135,5 |
| Autres actifs | 5,1 | 5,4 |
| TOTAL | 994,0 | 936,5 |
| (En millions d'euros) | 31-déc-2011 | 31-déc-2010 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | 542,9 | 493,7 |
| Provisions | 5,5 | 4,6 |
| Avantages du personnel | 35,6 | 36,7 |
| Fournisseurs et dettes d'exploitation | 131,8 | 138,4 |
| Autres passifs | 38,7 | 43 ,0 |
| Dette nette | 239,5 | 220,1 |
| TOTAL | 994,0 | 936,5 |
Tableau des flux de trésorerie consolidés simplifié
| En millions d'euros | 31-déc-11 | 31-déc-10 |
|---|---|---|
| Flux de trésorerie provenant des activités opérationnelles avant variation du BFR | 131,5 | 111,0 |
| Variation du besoin en fonds de roulement | (36,8) | (2,6) |
| Impôts sur le résultat payés | (31,8) | (10,0) |
| Flux de trésorerie opérationnels des activités arrêtées | (0,4) | (0,9) |
| Flux de trésorerie net provenant des activités opérationnelles | 62,5 | 97,5 |
| Flux de trésorerie des investissements | (53,3) | (31,5) |
| Flux de trésorerie net des activités opérationnelles après investissements | 9,2 | 66,0 |
| Variation de périmètre | (9,5) | (16,7) |
| Cession d'immobilisations et autres | 7,9 | 2,6 |
| Flux de trésorerie provenant des activités d'investissements | (54,9) | (45,6) |
| Flux de trésorerie provenant des activités opérationnelles et d'investissements | 7,6 | 51,9 |
Le document de référence est disponible sur le site internet de Mersen
Prochain rendez-vous
Chiffre d'affaires du 1er trimestre 2012 : 25 avril 2012 (après Bourse)
A propos de Mersen
Expert mondial des matériaux et équipements pour les environnements extrêmes, la sécurité et la fiabilité des équipements électriques, Mersen conçoit des solutions innovantes adaptées aux besoins de ses clients pour optimiser leur performance industrielle dans des secteurs porteurs : énergies, transports, électronique, chimie/pharmacie et industries de procédés.
---------
Le Groupe est coté sur NYSE Euronext Paris
Visitez notre site Internet www.mersen.com
Contact Investisseurs et Analystes Contact Presse
Véronique Boca Vilizara Lazarova Directeur de la communication financière Mersen Publicis Consultants Tél. + 33 (0)1 46 91 54 19 Tél. +33 (0)1 44 82 46 34
Email : [email protected] Email : [email protected]