AI assistant
Mersen — Earnings Release 2010
Mar 16, 2011
1518_iss_2011-03-16_2cf720b8-e1c3-4335-bc2e-f367bd942983.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
Résultat net en hausse de 67%*
Mersen dépasse ses objectifs 2010 avec une marge opérationnelle courante de 10,5%
Chiffres clés
Chiffre d'affaires 2010 de 741 millions d'euros en hausse de 13% à périmètre et changes constants Marge opérationnelle courante en croissance de près de 2 points à 10,5% Résultat net des activités poursuivies de 42,9 millions d'euros en croissance de 67% Dividende 2010 proposé de 0,75€ par action, en croissance de 50% par rapport à 2009 Flux de trésorerie disponible des activités poursuivies de 69,5 millions d'euros en croissance de 6% Endettement net à 220 millions d'euros quasi stable par rapport à 2009 ROCE à 10% en hausse de 4 points Faits marquants Forte croissance des ventes à destination des marchés solaire et électronique Amélioration sensible de la rentabilité du Groupe Bonne génération de cash Objectifs 2011 Croissance organique supérieure à 5% Marge opérationnelle courante supérieure à 11% Dépenses d'investissements : 45 à 55 millions d'euros
Le Conseil de Surveillance de Mersen s'est réuni le 15 mars 2011 et a examiné les comptes audités 2010, le Directoire s'est réuni le même jour pour les arrêter.
Commentant les performances 2010, Ernest Totino, Président du Directoire a déclaré : « En 2010, Mersen a démontré la pertinence de sa stratégie et de son modèle économique. Nous avons bien sûr bénéficié de l'amélioration de l'environnement économique. Nous avons aussi et surtout tiré profit de notre positionnement sur des marchés et des zones porteurs puisque nous terminons l'année 2010 avec une croissance organique de 13%. Notre marge d'Ebitda a atteint 15,4% et notre marge opérationnelle courante 10,5%, soit près de 2 points de plus que l'année dernière. Nous avons enfin poursuivi nos efforts en matière de génération de cash grâce à des actions de fond pour optimiser notre supply chain. Notre structure financière s'est ainsi renforcée et nous donne les moyens de financer notre stratégie de croissance ».
* Résultat net des activités poursuivies
Compte de résultat simplifié
| en millions d'euros | 2010 | 2009 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 741,2 | 587,3 |
| EBITDA | 114,2 | 82,4 |
| % du chiffre d'affaires | 15,4% | 14,0% |
| Résultat opérationnel courant | 77,6 | 50,9 |
| % du chiffre d'affaires | 10,5% | 8,7% |
| Résultat net activités poursuivies | 42,9 | 25,7 |
Le chiffre d'affaires consolidé du Groupe s'est établi à 741,2 millions d'euros. Il est en hausse de 26,2 % en valeurs historiques et de 12,7 % à périmètre et changes constants.
L'ebitda a atteint 114,2 millions d'euros et s'élève à 15,4 % du chiffre d'affaires contre 14% en 2009. Il est en croissance de 39%.
Le résultat opérationnel courant de 77,6 millions d'euros, représente une marge opérationnelle courante 10,5% supérieure à l'objectif fixé à 9,9%.
Le résultat opérationnel IFRS s'établit à 73,6 millions d'euros, après 3,1 millions d'euros de charges non récurrentes et 0,9 million d'euros d'amortissements d'éléments incorporels.
Le résultat net des activités poursuives s'est élevé à 42,9 millions d'euros, contre 25,7 millions d'euros en 2009.
Le résultat net du Groupe a atteint 39,8 millions d'euros contre 14,9 millions d'euros en 2009, il tient compte des activités arrêtées.
Systèmes et Matériaux Avancés
Les Systèmes et Matériaux Avancés ont réalisé un chiffre d'affaires de 324,8 millions d'euros, en hausse de 13,6 % à périmètre et changes constants par rapport à 2009. En valeurs historiques, le chiffre d'affaires est en hausse de 26,9% du fait notamment de parités de change favorables et de l'intégration des sociétés Lumpp, Boostec et Yantaï. La croissance des ventes en 2010 a été portée par le dynamisme de l'industrie photovoltaïque et de l'électronique, ainsi que par la reprise des marchés traditionnels. Les ventes ont également bénéficié d'une importante commande d'équipements destinés au dessalement d'eau de mer.
L'Ebitda s'est élevé à 63,9 millions d'euros, en croissance de 28% par rapport à 2009. Il représente 19,7% du chiffre d'affaires du pôle. Le résultat opérationnel courant atteint 39,5 millions d'euros. La marge opérationnelle courante s'est s'établie à 12.2% du chiffre d'affaires contre 11.1% en 2009. Elle a été impactée au premier semestre 2010 par une tension sur les prix sur certaines gammes de produits en graphite. Cette situation s'est stabilisée en fin d'année avec de premières hausses de prix progressives.
Systèmes et Composants Electriques
Les Systèmes et Composants Électriques ont réalisé en 2010 un chiffre d'affaires de 416,4 millions d'euros, en hausse de 12 % à périmètre et changes constants. En valeurs historiques, la croissance a été de 25,7 % du fait notamment de l'intégration de la société chinoise Mingrong et de l'acquisition de M.Schneider. Ces acquisitions permettent au Groupe d'élargir sa gamme de produits et de renforcer ses positions sur des zones en forte croissance. En 2010, les ventes ont été dynamiques sur les marchés du transport ferroviaire, de l'électronique, de l'énergie et des industries de procédés qui avaient été fortement affectées par la crise en 2009.
L'Ebitda a atteint 63,6 millions d'euros soit 15,3 % du chiffre d'affaires. Il est en progression de 39 % par rapport à 2009 en raison de la hausse significative du volume des ventes, d'un mix produits/clients favorable et de plans passés d'amélioration de la profitabilité. Le résultat opérationnel courant a atteint 51,6 millions d'euros. La marge opérationnelle courante s'est établie à 12,4 % du chiffre d'affaires, contre 10,8% en 2009.
Flux de trésorerie des activités opérationnelles et d'investissements
Les activités opérationnelles avant impôts et variation du BFR ont généré en 2010 un flux de trésorerie de 111,0 millions d'euros, contre 77,2 millions d'euros en 2009. Le flux de trésorerie disponible des activités poursuivies a atteint 69,5 millions d'euros en croissance de 6%.
La consommation de cash liée au besoin en fonds de roulement a été limitée à 2,6 millions d'euros, en dépit de la forte augmentation de l'activité. Cette performance provient pour l'essentiel d'une maîtrise des stocks grâce aux actions d'optimisation de la supply chain mises en place en 2009 et poursuivies en 2010.
Les flux d'investissements net, hors périmètre, s'élèvent à 28,9 millions d'euros contre 49,8 millions d'euros en 2009.
Le Groupe a par ailleurs poursuivi sa politique d'acquisitions ciblées dans des marchés stratégiques. Les flux liés aux variations de périmètre (acquisitions de Boostec, M.Schneider et Yantaï) ont engendré en 2010 une dépense de 16,7 millions d'euros.
Endettement et structure financière
A fin décembre 2010, l'endettement net s'est élèvé à 220,1 millions d'euros, contre 214,9 millions d'euros fin 2009. L'augmentation est restée très limitée en dépit de l'évolution défavorable des parités monétaires, des flux liés aux acquisitions et du paiement de 29,1 millions d'euros effectué auprès de la Commission Européenne relatif à une amende infligée en 2003 et confirmée en appel en 2009.
Le ratio d'endettement net sur Ebitda s'est établi à 1,86 contre 2,52 fin 2009. Le ratio d'endettement net sur fonds propres a atteint seulement 0,44 contre 0,50 fin 2009.
Dividende
Le Conseil de Surveillance proposera à l'Assemblée Générale des actionnaires du 19 mai prochain la distribution d'un dividende de 0,75 € par action, en croissance de 50% par rapport à l'an dernier. Il en
résulterait un taux de distribution de 38% du résultat net du Groupe. Il sera proposé aux actionnaires d'opter pour le paiement du dividende en actions de la Société.
Objectifs 2011
Depuis le début de l'année 2011, le Groupe continue de profiter de son positionnement sur des zones et des marchés porteurs comme l'électronique et le solaire sur lequel le chiffre d'affaires pourrait s'établir entre 90 et 100 millions d'euros en 2011. Certains équipements de production de graphite qui servent ces marchés sont aujourd'hui à pleine capacité. Pour accompagner cette croissance, Mersen envisage des dépenses d'investissements comprises entre 45 et 55 millions d'euros en 2011.
Enfin, sauf détérioration du contexte macro-économique, Mersen vise une croissance organique supérieure à 5% et une marge opérationnelle courante supérieure à 11%.
Définitions :
-
Flux de trésorerie disponible des activités poursuivies : Flux de trésorerie opérationnel activités poursuivies-besoin en fonds de roulement-impôts payés-investissements nets (hors périmètre)
-
Ebitda : résultat opérationnel courant auquel s'ajoute la dotation aux amortissements
________________________________________
- ROCE : résultat opérationnel IFRS sur les capitaux employés moyens (immobilisations corporelles et incorporelles
nettes y compris goodwill + besoin en fonds de roulement )
Comptes consolidés
Compte de résultat
| (en M€) | 2010 | 2009 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 741,2 | 587,3 |
| EBITDA* | 114,2 | 82,4 |
| % du CA | 15,4% | 14,0% |
| Résultat Opérationnel courant | 77,6 | 50,9 |
| % du CA | 10,5% | 8,7% |
| Charges et produits non courants | -3,1 | -4,5 |
| Amortissement des actifs incorporels réévalués | -0,9 | -0,8 |
| Résultat opérationnel | 73,6 | 45,6 |
| Résultat financier | (10,8) | (10,4) |
| Impôts courants et différés | (19,9) | (9,5) |
| Résultat net des activités poursuivies | 42,9 | 25,7 |
| Résultat net des activités cédées | -3,1 | -10,8 |
| Résultat net du Groupe | 39,8 | 14,9 |
* Résultat opérationnel courant + amortissements
Analyse sectorielle hors frais de holding
| En millions d'euros | Systèmes et Matériaux Avancés |
Systèmes et Composants Electriques |
||
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 2009 | 2010 | 2009 | |
| Chiffre d'affaires | 324,8 | 256,0 | 416,4 | 331,3 |
| EBITDA* | 63,9 | 49,8 | 63,6 | 45,8 |
| % du CA | 19,7% | 19,4% | 15,3% | 13,8% |
| Résultat opérationnel courant | 39,5 | 28,5 | 51,6 | 35,7 |
| % du CA | 12,2% | 11,1% | 12,4% | 10,8% |
* Résultat opérationnel courant + amortissements
| (en M€) | 2010 | 2009 |
|---|---|---|
| Activités opérationnelles | ||
| Flux de trésorerie opérationnel avant BFR | 111 | 77,2 |
| Variation du BFR | (2,6) | 43,1 |
| Impôts payés | (10,0) | (4,8) |
| Flux de trésorerie des activités arrêtées | (0,9) | (20,2) |
| Flux de trésorerie opérationnel | 97,5 | 95,3 |
| Activités d'investissement | ||
| Flux d'investissement net hors périmètre et hors | ||
| activités arrêtées | (28,9) | (49,8) |
| Périmètre | (16,7) | (24,5) |
| Flux d'investissement des activités arrêtées | - | 2,2 |
| Flux de trésorerie généré par les investissements | (45,6) | (72,1) |
| ) | ||
| Flux de trésorerie des activités opérationnelles et d'investissements |
51,9 | 23,2 |
| (en M€) | 2010 | 2009 |
|---|---|---|
| Actif | ||
| Actifs non courants | 627,6 | 577,3 |
| Stock | 168 | 138,5 |
| Clients et autres créances | 135,5 | 107,8 |
| Autres actifs | 5,4 | 11,1 |
| Total | 936,5 | 834,7 |
| Passif | ||
| Capitaux Propres | 493,7 | 424,9 |
| Provisions | 4,6 | 1 |
| Avantages au personnel | 36,7 | 34,2 |
| Fournisseurs et dettes d'exploitation | 138,4 | 105,1 |
| Autres passifs | 43 | 54,6 |
| Dette nette | 220,1 | 214,9 |
| Total | 936,5 | 834,7 |
| Dette nette / Fonds propres | 0,44 | 0,50 |
| Dette nette / EBITDA | 1,86 | 2,52 |
Le rapport financier annuel est disponible sur le site Internet de Mersen et de l'AMF.
---------
A propos de Mersen
Expert mondial des matériaux et équipements pour les environnements extrêmes, la sécurité et la fiabilité des équipements électriques, Mersen conçoit des solutions innovantes adaptées aux besoins de ses clients pour optimiser leur performance industrielle dans des secteurs porteurs : énergies, transports, électronique, chimie/pharmacie et industries de procédés.
Le Groupe est coté sur NYSE Euronext Paris
Visitez notre site Internet www.mersen.com
Contact Investisseurs et Analystes Contact Presse
Stéphanie Atellian Vilizara Lazarova Directeur des relations investisseurs Mersen Publicis Consultants Tél. + 33 (0)1 46 91 54 19 Tél. +33 (0)1 44 82 46 34
Email : [email protected] Email : [email protected]