AI assistant
Masterflex SE — Investor Presentation 2013
Apr 12, 2013
276_rns_2013-04-12_26c3a236-e4c6-4250-8953-917b7e99f692.pdf
Investor Presentation
Open in viewerOpens in your device viewer
MASTERFLEX SE 12. APRIL 2013 S. 1 WGZ BANK RESEARCH
Initial Coverage
Masterflex SE 3) 4)
| Votum: | Kaufen | Unternehmensdaten | ||
|---|---|---|---|---|
| alt: | - | vom - |
Branche | Industrie |
| Kursziel (in Euro) | 6,70 | Segment | Prime Standard | |
| Kurs (Xetra) (in Euro) | 5,03 | ISIN | DE0005492938 | |
| 11.04.2013 13:41 Uhr |
Reuters | MZXG.DE | ||
| Kurspotenzial | 33% | Bloomberg | MZX | |
Masterflex weiter auf Wachstumskurs
- Q Die Masterflex SE (Masterflex) wird künftig u.E. über die Expansion in neue Länder und Produkte bei Umsatz und Ertrag weiter wachsen. Die Internationalisierung wurde bereits 2010 (Brasilien, Russland) und 2012 (Singapur, China) eingeleitet.
- Q Ein neuer, einheitlicherer Marktauftritt wird die Marke "Masterflex" als Dachmarke weiter stärken.
- Q Wir erwarten 2013 eine Gesamtleistung von 59,1 Mio. Euro (+2,4%) und rechnen mit einer EBIT-Marge von 13,2% (13,2%).
- Q Nach einem Abbau der ausschüttungsgesperrten Beträge erwarten wir die Wiederaufnahme der Dividendenzahlung für das Geschäftsjahr 2014 in Höhe von 0,10 Euro je Aktie. Dies würde u.E. die Attraktivität der Aktie weiter verbessern.
- Q Basierend auf unseren Gewinnschätzungen hat die Aktie aktuell ein attraktives KGV von 9,8 (2013e) bzw. 9,5 (2014e); bezogen auf unser Kursziel liegt das KGV 2013e bei 13,1 bzw. 2014e bei 12,6.
- Q Nach unserem DCF-Modell ergibt sich ein fairer Wert je Aktie von 6,71 Euro, unser Kursziel liegt bei 6,70 Euro. Daraus ergibt sich ein Kurspotenzial von aktuell 33%. Wir nehmen die Coverage der Masterflex-Aktie mit dem Votum Kaufen auf.
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013e | 2014e | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtleistung (GL) | 39,1 | 47,0 | 54,8 | 57,7 | 59,1 | 61,3 |
| Wachstum GL | -48,0% | 20,2% | 16,6% | 5,3% | 2,4% | 3,7% |
| EBIT | 3,6 | 6,4 | 7,5 | 7,6 | 7,8 | 8,2 |
| EBIT-Marge (GL) | 9,2% | 13,6% | 13,7% | 13,2% | 13,2% | 13,4% |
| JÜ nach Ant. Dritter | -13,7 | -2,1 | 3,9 | 4,4 | 4,5 | 4,7 |
| Nettomarge (GL) | neg. | neg. | 7,1% | 7,6% | 7,7% | 7,7% |
| Gewinn je Aktie | -3,11 | -0,49 | 0,44 | 0,50 | 0,51 | 0,53 |
| Dividende je Aktie | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,10 |
| Nettoverschuldung / EBITDA |
8,6 | 3,8 | 2,1 | 2,0 | 1,8 | 1,6 |
| Net Gearing | 46,7 | 1,9 | 1,2 | 1,0 | 0,8 | 0,5 |
| Free Cashflow (FCF) | 3,8 | 3,1 | 1,7 | 0,9 | 3,1 | 4,6 |
| FCF je Aktie (Euro) | 0,87 | 0,65 | 0,19 | 0,10 | 0,35 | 0,52 |
| EV / Umsatz | 1,6 | 1,3 | 1,2 | 1,2 | 1,1 | 1,0 |
| EV / EBITDA | 10,2 | 6,4 | 6,6 | 6,2 | 6,0 | 5,5 |
| EV / EBIT | 17,3 | 9,1 | 8,7 | 8,3 | 8,2 | 7,4 |
| EV / FCF | 15,2 | 18,8 | 32,8 | 57,6 | 19,3 | 12,6 |
| KGV | neg. | neg. | 12,1 | 10,3 | 9,8 | 9,5 |
| KBV | 21,0 | 1,3 | 2,9 | 2,2 | 1,8 | 1,5 |
| Dividendenrendite | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 2,0% |
Zahlen in Mio. Euro; EpS, DpS und FCF je Aktie in Euro; Quelle: Masterflex SE; eigene Schätzungen Ersteller: Winfried Becker (Analyst)
12. APRIL 2013
| Aktiendaten | ||
|---|---|---|
| Aktienanzahl (in Mio. Stück) | 8,866 | |
| Streubesitz | 62,1% | |
| Marktkapitalisierung (in Mio. Euro) | 44,6 | |
| ∅ Tagesumsatz (Stück) | 5.591 | |
| 52W Hoch 25.02.2013 |
5,50 Euro | |
| 52W Tief 28.06.2012 |
4,40 Euro | |
| Termine | ||
| Q1-Zahlen | 08.05.2013 | |
| Hauptversammlung | 11.06.2013 | |
| Performance | ||
| Absolut | Relativ | |
| ggü. DAX | ||
| 1 Monat | -0,8% | 0,6% |
| 3 Monate | -2,3% | -4,3% |
| 6 Monate | -3,3% | -10,5% |
| 12 Monate | -1,2% | -16,2% |
| Index-Gewichtung |
Keine Indexzugehörigkeit
Quelle: Bloomberg
Kontakt
Abteilung Research Leitung: Dr. Frank Wohlgemuth, CIIA/CEFA
Equity Sales Team +49 (0) 211 778-3370
Thomas Aldenrath / [email protected] Jörg Eberhardt / [email protected] Oliver Garbe / [email protected] Ansgar Krekeler / [email protected] Alexander Lachmann / [email protected] Thomas Reher / [email protected] Peter Richards / [email protected] Udo Zartner / [email protected]
1)2)3)4)6) Wichtig: Bitte lesen Sie die Hinweise zu möglichen Interessenkonflikten und die rechtlichen Hinweise am Ende dieses Dokuments Bitte lesen Sie den Hinweis zur Erstellung dieses Dokumentes, die Hinweise zu möglichen Interessenkonflikten, die Pflichtangaben zu § 34b Wertpapierhandelsgesetz und die rechtlichen Hinweise am Ende dieses Dokumentes. Diese Finanzanalyse im Sinne des § 34b WpHG ist nur zur Verteilung an professionelle Kunden und geeignete Gegenparteien gemäß § 31a WpHG bestimmt.
Inhalt
| Q | Investment Case | 3 | |
|---|---|---|---|
| Q | SWOT | 3 | |
| Q | Î | Bewertung Bewertungsfazit |
4 4 |
| Î | DCF-Bewertung | 4 | |
| Q | Bilanz-, Finanz- und Ergebnisplanung | 6 | |
| Î | Ergebnisanalyse | 6 | |
| Î | Finanzanalyse | 9 | |
| Q | Unternehmensüberblick | 11 | |
| Î | Unternehmensprofil | 11 | |
| Î | Historische Entwicklung | 12 | |
| Î | Geschäftsmodell | 13 | |
| Î | Management | 16 | |
| Î | Aktionärsstruktur | 17 | |
| Q | Strategische Perspektiven | 18 | |
| Q | Marktumfeld und Wettbewerber | 19 | |
| Q | Glossar | 22 | |
| Q | Anhang | 23 |
Investment Case
- Q Masterflex ist ein weltweit tätiges mittelständisches Unternehmen für die Entwicklung, Herstellung und den Vertrieb von hochwertigen Schläuchen und Verbindungssystemen aus Kunststoffen und Kunststoffgeweben und Folien. Nach fehlgeschlagener Diversifizierung setzt das neue Management jetzt auf Fokussierung und Wachstum.
- Q Hohe produkttechnische Markteintrittsbarrieren tragen mit dazu bei, die Marktposition von Masterflex gegenüber Wettbewerbern abzusichern.
- Q Masterflex bedient mehr als 6.000 Kunden in verschiedenen Branchen mit unterschiedlichen Konjunkturzyklen; dadurch wird die Konjunkturanfälligkeit reduziert.
- Q Nach erfolgreicher Restrukturierung ist das Unternehmen seit 2011 wieder in eine Wachstumsphase eingetreten. Das Wachstum soll über eine Internationalisierung, vor allem in den BRIC-Staaten, und über Produktinnovationen (z.B. "templine"; "Xflame") realisiert werden. Für den Zeitraum 2007 bis 2015e rechnen wir mit einem jährlichen durchschnittlichen Umsatzwachstum von 4,4%.
- Q Historisch hat Masterflex EBITDA-Umsatzmargen zwischen 16% (2009) und 22% (2007) erreicht. Wir trauen dem Unternehmen längerfristig zu, ein Niveau von 16% bis 18% zu erreichen.
- Q Nach unserem DCF-Modell wird der Unternehmenswert in den nächsten Jahren kontinuierlich wachsen. Bei Kapitalkosten von 8,9% liegt der ROCE bei ca. 15%; diese erwartete Wertsteigerung sollte auch den Aktienkurs beflügeln.
- Q Der operative Cashflow wird gemäß unserer Modellannahmen in den nächsten Jahren weiter steigen. Den Free Cashflow zu Umsatz sehen wir in einer Größenordnung zwischen 5% und 7% pro Jahr. Die Cash Conversion (operativer Cashflow/EBIT) schätzen wir 2013 bis 2015 auf über 80%.
- Q Wir rechnen mit einer Wiederaufnahme der Dividendenzahlung für das Geschäftsjahr 2014 in Höhe von 0,10 Euro je Aktie; die Ausschüttungssumme würde damit 0,9 Mio. Euro betragen. Auch dadurch würde sich u.E. die Attraktivität der Aktie weiter verbessern.
| SWOT-Analyse | ||||
|---|---|---|---|---|
| Stärken | Schwächen | |||
| Q Hohe technische Eintrittsbarrieren sichern die Marktposition ab |
Q Wertschöpfung findet noch überwiegend in Deutschland statt |
|||
| Gesamte Wertschöpfungskette vom Material bis zum Endprodukt wird Q abgedeckt |
Q Aktie derzeit nur für einen kleinen Investorenkreis interessant |
|||
| Chancen | Risiken | |||
| Internationalisierung wird für weiteres Wachstum sorgen Q |
Konjunkturschwäche in Europa könnte auch Masterflex-Geschäft Q belasten |
|||
| Neue Produktlinien werden für weiteres Umsatz- und Ertragswachstum Q sorgen |
Verletzung der Covenants im Rahmen des Konsortialkreditvertrages Q |
|||
| Q Beseitigung finanzieller Altlasten |
||||
| Quelle: Eigene Darstellung |
Bewertung
Bewertungsfazit
Die Bewertung der Masterflex-Aktie haben wir ausschließlich mit einem DCF-Modell vorgenommen. Da es u.E. keine genügend große, geeignete Gruppe börsennotierter Vergleichsunternehmen gibt, haben wir auf eine Peer Group-Bewertung verzichtet. Nach dieser Vorgehensweise ergibt sich für die Masterflex-Aktie derzeit ein fairer Wert von 6,71 Euro. Unser Kursziel wird auf 6,70 Euro abgerundet. Auf dieser Basis hat die Masterflex-Aktie ein KGV 2013e von 13,1 bzw. 2014e von 12,6. Mit dem aktuellen Kurs gerechnet liegt das KGV der Aktie für 2013e derzeit bei 9,8 bzw. für 2014e bei 9,5. Dies vergleicht sich mit einem aktuellen DAX-KGV von 11,7 (2013e) und 10,4 (2014e).
DCF-Modell
Wir bewerten die Masterflex-Aktie anhand eines dreistufigen DCF-Modells (WACC-Ansatz mittels Free Cashflow). Es basiert in der ersten Stufe auf einer detaillierten Analyse und Jahresplanung für den Konzern von Bilanz, Gewinnund Verlustrechnung sowie Kapitalflussrechnung bis einschließlich 2014. In der zweiten Stufe wechseln wir von unserer Detailplanung zu einer Grobplanung bis 2022. Dabei untersuchen wir die wichtigsten Werttreiber wie das Umsatzwachstum, die Entwicklung der EBIT-Marge oder die Investitionen. In Kursziel für die Masterflex-Aktie bei 6,70 Euro
| Masterflex SE | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Discounted Cashflow - Modell | ||||||||||
| Angaben in Mio. Euro | 2013e | 2014e | 2015e | 2016e | 2017e | 2018e | 2019e | 2020e | 2021e | 2022e |
| Umsatz | 57,5 | 60,5 | 64,0 | 67,2 | 70,2 | 73,0 | 76,0 | 78,6 | 81,4 | 84,3 |
| Umsatzwachstum | 4,5% | 5,2% | 5,8% | 5,0% | 4,5% | 4,0% | 4,0% | 3,5% | 3,5% | 3,7% |
| EBIT-Marge | 13,6% | 13,5% | 13,7% | 13,3% | 13,0% | 12,5% | 12,5% | 12,7% | 12,6% | 12,6% |
| EBIT | 7,8 | 8,2 | 8,7 | 8,9 | 9,1 | 9,1 | 9,5 | 10,0 | 10,2 | 10,6 |
| - Ertragssteuern | -2,3 | -2,5 | -2,6 | -2,7 | -2,7 | -2,7 | -2,8 | -3,0 | -3,1 | -3,2 |
| + Abschreibungen | 2,9 | 2,9 | 2,8 | 3,2 | 3,3 | 3,3 | 3,5 | 3,6 | 3,8 | 3,0 |
| +/- Veränderung sonstiger Non Cash Items | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Operativer Brutto-Cashflow | 8,4 | 8,6 | 8,9 | 9,4 | 9,6 | 9,7 | 10,2 | 10,6 | 10,9 | 10,4 |
| -/+ Investitionen in das Nettoumlaufvermögen | -2,0 | -1,0 | -2,0 | 1,3 | -0,9 | -1,4 | -0,2 | -0,8 | -0,8 | -0,6 |
| - Investitionen in das Anlagevermögen | -3,3 | -3,1 | -2,8 | -3,3 | -3,3 | -3,4 | -3,6 | -3,7 | -3,8 | -3,0 |
| Free Cashflow | 3,0 | 4,6 | 4,1 | 7,4 | 5,5 | 5,0 | 6,4 | 6,2 | 6,3 | 6,8 |
| Barwerte | 2,8 | 3,9 | 3,3 | 5,4 | 3,6 | 3,1 | 3,6 | 3,2 | 3,0 | 2,9 |
| Summe Barwerte | 34,7 | |||||||||
| Terminalwert | 44,4 | in % vom Gesamtwert: 56% | ||||||||
| Wert des operativen Geschäfts | 79,1 | |||||||||
| + Liquide Mittel | 3,3 | Modell-Parameter: | ||||||||
| - Finanzverbindlichkeiten | -22,4 | Langfristige Bilanzstruktur: | Eigenkapital: | 70% | Fremdkapital: | 30% | ||||
| - Pensionsrückstellungen | 0,0 | |||||||||
| - Minderheitenanteile | -0,5 | |||||||||
| Marktwert Eigenkapital | 59,5 | Risikofreie Rendite: | 4,0% | Beta: | 1,4 | Risikoprämie FK: | 1,5% | |||
| Risikoprämie: | 5,0% | Tax-Shield: | 30,0% | |||||||
| Anzahl der Aktien in Mio. Stück | 8,866 | Zins EK: | 11,0% | Zins FK: | 3,9% | |||||
| Fairer Wert je Aktie (Euro) | 6,71 | Wachst. FCF (TV): | 2,0% | WACC: | 8,9% | Datum: | 12.04.2013 |
| Diskontierungszinssatz (WACC) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 7,9% | 8,4% | 8,9% | 9,4% | ||
| 1,0% | 7,31 | 6,65 | 6,07 | 5,57 | |
| Wachstum FCF (TV) |
1,5% | 7,73 | 7,00 | 6,37 | 5,82 |
| 2,0% | 8,23 | 7,41 | 6,71 | 6,11 | |
| 2,5% | 8,83 | 7,89 | 7,11 | 6,43 |
Stufe drei ermitteln wir den Endwert (Terminal Value). Wir folgen in diesem Teil, der mit dem größten Prognoseunsicherheit behaftet ist, dem "Going Concern"-Ansatz. Gemäß unseren eigenen Annahmen und nach Eingabe in das DCF-Modell ergibt sich für Masterflex ein Unternehmenswert von 79,1 Mio. Euro. Unter Berücksichtigung der Nettoverschuldung, der Pensionsrückstellungen sowie der Minderheiten liegt der Marktwert des Eigenkapitals bei 59,5 Mio. Euro. Daraus errechnet sich ein fairer Wert je Aktie von derzeit 6,71 Euro.
Fairer Wert nach dem DCF-Modell bei 6,71 Euro
Bilanz-, Finanz- und Ergebnisplanung
Ergebnisanalyse
Die Konzernergebnisse waren in den letzten Jahren stark schwankend. Masterflex hat in den Geschäftsjahren 2008 bis 2010 eine strategische Neuausrichtung eingeleitet und parallel eine finanzielle Restrukturierung angestoßen. Dem Management gelang ein Turnaround und nun ist Masterflex wieder auf einen Wachstumspfad eingeschwenkt.
Turnaround beim Ertrag gelungen
In den Jahren 2008 bis 2010 wurde kumuliert ein Konzernjahresfehlbetrag nach Anteilen Dritter von über 31 Mio. Euro ausgewiesen. Damit stand das Unternehmen kurz vor einer Überschuldung. Durch eine Konzentration auf das Kerngeschäft mit Hightech-Schläuchen (HTS) und einer Entschuldung gelang der Turnaround und 2011 war das erste Jahr mit wieder positiven Ergebnissen nach der Restrukturierung.
Rückbesinnung auf das Kerngeschäft - 2011 erstmals wieder positive Ergebnisse
| Übersicht: Masterflex vor und nach Restrukturierung | |||
|---|---|---|---|
| 2008 | 2012 | ||
| Umsatz (in Mio. Euro) | 135,2 | 55,0 | |
| EBIT-Marge (GL) | 7,9% | 13,2% | |
| Konzernjahresüberschuss/-fehlbetrag (in Mio. Euro) | -15,6 | 4,4 | |
| Mitarbeiter (Jahresdurchschnitt) | 742 | 501 | |
| Finanzverschuldung (in Mio. Euro) | 69,0 | 23,2 | |
| Geschäfts- und Firmenwert (in Mio. Euro) | 11,0 | 3,3 | |
| Eigenkapital (in Mio. Euro) | 14,8 | 20,5 | |
| Quelle: Masterflex SE (AG) |
Die vorstehende Tabelle verdeutlicht den tiefgreifenden Wandel. Bei einem deutlich reduzierten Konzernumsatz ist die EBIT-Marge deutlich höher. Dies erklärt sich durch die Rückbesinnung auf das profitable HTS-Geschäft. In der Übergangsphase wurden Verlustaktivitäten verkauft.
Im Geschäftsjahr 2012 zeigen sich die Effekte der Internationalisierungsstrategie auch in der GuV. So ist die Zahl der Mitarbeiter (Jahresdurchschnitt) von 448 auf 501 gestiegen und die Personalaufwandsquote - bezogen auf die Gesamtleistung - hat sich von 32,8% auf 34,8% erhöht. Der Materialaufwand war dagegen in etwa stabil. Insgesamt fiel die EBIT-Marge (GL) auf 13,2% (13,7%), was wir immer noch als ein hohes Niveau ansehen. Bezogen auf den Umsatz lag die EBIT-Marge bei 13,7% (14,2%). Im Abschluss des Jahres 2012 sind einige nicht nachhaltige Sondereffekte enthalten:
- Ertrag aus der Wertaufholung bei einem Grundstück in Tschechien: 0,5 Mio. Euro
- Ertrag aus der Auflösung von Rückstellungen: 0,5 Mio. Euro
- Verlust aus nicht fortgeführten Geschäftsbereichen: 0,2 Mio. Euro
- Kosten für den Rechtsformwandel: 0,2 Mio. Euro
Darüber hinaus ist zu erwähnen, dass 2012 aktive latente Steuern über 1,0 (0,0) Mio. Euro gebildet wurden. Dahinter steht eine vom Management erwartete positive Geschäftsentwicklung in den nächsten Jahren. In Verbindung mit abgeschlossenen Gewinnabführungsverträgen wird somit mit einem Abbau der steuerlichen Verlustvorträge gerechnet.
Für das laufende Geschäftsjahr hat Masterflex einen allgemein gehaltenen Ausblick gegeben und rechnet mit weiter steigenden Umsätzen und einer wieder klar zweistelligen EBIT-Marge.
| Masterflex SE Ausgewählte Kennziffern der Gewinn- und Verlustrechnung |
|||||
|---|---|---|---|---|---|
| in Mio. Euro | Q1 13e | Q2 13e | Q3 13e | Q4 13e | Gj. 2013e |
| Umsatzerlöse | 13,5 | 14,2 | 14,6 | 15,2 | 57,5 |
| in % ggü. Vorjahr | -6,9% | 2,9% | 6,6% | 16,9% | 4,5% |
| EBIT | 1,7 | 1,9 | 2,0 | 2,2 | 7,8 |
| EBIT-Marge | 12,6% | 13,4% | 13,7% | 14,4% | 13,6% |
| Jahresüberschuss | 1,0 | 1,1 | 1,3 | 1,1 | 4,5 |
| Nettomarge | 7,4% | 7,7% | 8,9% | 7,5% | 7,9% |
| Ergebnis je Aktie (in Euro) | 0,11 | 0,12 | 0,15 | 0,13 | 0,51 |
Auch 2013 wird u.E. durch Vorlaufkosten für den weiteren Geschäftsausbau gekennzeichnet sein. Es ist mit steigenden Umsätzen in neuen Märkten wie z.B. Russland und Brasilien (seit 2010) bzw. Singapur und China (seit 2012) zu rechnen. Für den Hauptmarkt Deutschland erwarten wir zumindest für das erste Halbjahr noch keine deutliche Konjunkturbelebung. Vor diesem Hintergrund rechnen wir in Q1 2013 mit Umsätzen von 13,5 (Q1 2012: 14,5; Q4 2012: 13,0) Mio. Euro. Für das Gesamtjahr erwarten wir Umsätze von 57,5 (55,0) Mio. Euro. Effekte der Internationalisierung werden sichtbar
2013 mit weiterem Wachstum
Die EBIT-Marge - bezogen auf die Gesamtleistung - sehen wir stabil bei 13,2%; bezogen auf den Umsatz wird sie bei 13,6% (13,8%) liegen. Risiken für unsere Schätzungen sehen wir insbesondere darin, dass die geplante Internationalisierung nicht so wie vom Unternehmen geplant voranschreitet.
Ein längerfristiger Vergleich der Ertragsentwicklung wird durch die bereits erwähnte Restrukturierung eingeschränkt. Die nachfolgende Grafik berücksichtigt nur den Bereich HTS, sodass uns ein Vergleich als zulässig erscheint. Beim EBITDA dürften mögliche Sondereinflüsse aus der Vergangenheit weitestgehend ausgeblendet sein. Danach lag das durchschnittliche jährliche Umsatzwachstum 2007 bis 2012 bei 4%. Im gleichen Zeitraum lag die EBITDA-Marge zwischen 16% (2009) und 22% (2007). Wir trauen dem Unternehmen längerfristig zu, ein Niveau von 16% bis 18% zu halten. Dabei wird die zunehmende Internationalisierung des Geschäftes eine wichtige Rolle spielen.
Stabile EBIT-Marge erwartet
Finanzanalyse
Im Geschäftsjahr 2008 hatte das Unternehmen noch eine Finanzverschuldung von 69 Mio. Euro bei 13 Banken und sie erreichte 68% der damaligen Bilanzsumme. Die Nettoverschuldung lag bei immer noch 58 Mio. Euro. Die hohe Verschuldung resultierte auch aus dem starken externen Unternehmenswachstum im Rahmen der "alten" Diversifizierungsstrategie. Vor diesem Hintergrund hatte sich auch ein Geschäfts- und Firmenwert von 11 Mio. Euro aufgetürmt. Bei einem Eigenkapital von damals nur 14,8 Mio. Euro war dies ein großes Risiko vor dem Hintergrund der Frage der Werthaltigkeit. In der Folgezeit sorgten hohe Wertberichtigungen für die nötige Korrektur und im Geschäftsjahr 2012 sind die Relationen deutlich gesünder. Der Geschäfts- und Firmenwert macht lediglich 16% des Eigenkapitals aus.
Im Dezember 2010 wurde eine Kapitalerhöhung gegen Bareinlagen mit dem Ziel der Entschuldung durchgeführt. Im Verhältnis 1:1 wurden 4,4 Mio. neue Aktien zu einem Kurs von 3,00 Euro angeboten, sodass dem Unternehmen brutto 13,1 Mio. Euro (netto: 12,9 Mio. Euro) neue Liquidität zugeflossen sind. Der Mittelzufluss diente insbesondere dem Abbau der Finanzverschuldung und wurde auch für Investitionen zum Ausbau des Kerngeschäftes eingesetzt.
Ein weiteres Kernelement der finanziellen Restrukturierung ist der mit sechs Banken im November 2010 geschlossene Konsortialkreditvertrag. Er hat ein Volumen von bis zu 30,6 Mio. Euro bei einer Laufzeit bis 30.12.2015. Masterflex hat eine Verlängerungsoption über drei Jahre. Im Rahmen der Verhandlungen wurde das Bankenkonsortium von dreizehn auf sechs Banken reduziert und die Ausstiegsbanken leisteten einen Forderungsverzicht von 40% bzw. 10,24 Mio. Euro. Masterflex kann ab 2014 zwei Tranchen des Kredites tilgen, während die dritte Tranche endfällig ist. Das Unternehmen musste im Rahmen des Vertrages eine gesamtschuldnerische Haftung von vier Tochtergesellschaften, Matzen & Timm GmbH, Novoplast Schlauchtechnik GmbH, FLEIMA-PLASTIC GmbH und M & T Verwaltungs GmbH, akzeptieren und ist zur Einhaltung von Covenants wie Verschuldungsgrad (Wert: 4,0) und Eigenkapitalquote (seit Ende 2012: 4%) verpflichtet.
Eine Wiederaufnahme der Dividendenzahlung erwarten wir erst für das Geschäftsjahr 2014. Unsere Schätzung von 0,10 Euro je Aktie würde absolut einen Betrag von 0,9 Mio. Euro erfordern. Zum Stand 31.12.2012 bestehen ausschüttungsgesperrte Beträge von 5,93 Mio. Euro, die sich zu 5,84 Mio. Euro auf aktive latente Steuern und zu 0,09 Mio. Euro auf aktivierte Entwicklungsleistungen beziehen (§§ 268 (8) und 274 (4) HGB). Darüber hinaus wird das Management abzuwägen haben zwischen den Renditeforderungen der Eigenkapitalgeber einerseits und den Kapitalerfordernissen für das weitere Unternehmenswachstum andererseits.
Masterflex bietet seinen Kunden ca. 10.000 verschiedene Produkte an, die allerdings zu Produktgruppen zusammengefasst werden können. Dennoch hat das Unternehmen u.E. damit eine hohe Produktvielfalt im Verhältnis zum Umsatz, die sich auch im Working Capital-Bedarf niederschlägt. Das Jahr 2009, als das Verhältnis von Working Capital zu Umsatz bei über 50% lag, sehen wir als nicht repräsentativ an. Auf Grund des angestrebten Umsatzwachstums rechnen wir künftig mit absolut steigenden Betriebsmitteln.
Historisch hohe Verschuldung wurde abgebaut
Kapitalerhöhung 2010 sorgt für finanzielle Restrukturierung
2014 erwarten wir die Wiederaufnahme der Dividendenzahlung
Der operative Cashflow hat 2012 mit 3,6 (4,5) Mio. Euro seinen vorläufigen Tiefpunkt erreicht. Auch in den Restrukturierungsjahren 2009 und 2010 hatte das Unternehmen eine gute Cash Conversion (operativer Cashflow/EBIT). Hinter dieser Kennzahl steht die Frage, wie viel des operativen GuV-Ergebnisses auf der Liquiditätsebene ankommt. 2012 lag der Wert bei 47% und es ist hierbei zu berücksichtigen, dass Masterflex in den Ausbau des Geschäftes investiert hat, in der Anlaufphase aber noch nicht so hohe Rückflüsse zu erwarten sind. Insofern erwarten wir in den kommenden Jahren eine deutliche Verbesserung. Dazu sollten z.B. die Auslandsaktivitäten in Brasilien, Russland, Tschechien und China zunehmend beitragen.
Steigende operative Cashflows erwartet
Unternehmensüberblick
Unternehmensprofil
Die heutige Masterflex SE wurde 1987 gegründet. Seit 2000 werden die Aktien der Gesellschaft an der Frankfurter Börse notiert. Masterflex ist heute eine international ausgerichtete Unternehmensgruppe. Das Unternehmen verfügt über 13 Produktions- und Vertriebsstandorte und erwirtschaftet mit ca. 500 Mitarbeitern einen Konzernumsatz von 55 Mio. Euro. Die EBIT-Marge (GL) lag zuletzt bei 13,2%. Nach den drei Verlustjahren 2008 bis 2010 und einer erfolgreich durchgeführten Restrukturierung konzentriert sich das Unternehmen jetzt ausschließlich auf Hightech-Schlauchsysteme (HTS), Formteile und Spritzgusselemente aus Spezialkunststoffen. Durch diese Positionierung sind die technologischen Markteintrittsbarrieren für neue Wettbewerber recht hoch. Die Kunststoffmassenmärkte werden nicht bedient.
Masterflex hat eine breit diversifizierte industrielle Kundenbasis mit weltweit über 6.000 aktiven Kunden. Wichtigste Abnehmerbranchen sind u.a. der Maschinenbau, die Automobil- und -zuliefererindustrie, die Luftfahrtindustrie, die Energiewirtschaft, die Lebensmittelhersteller sowie die Pharmaindustrie. Im Rahmen der Restrukturierung gelang es dem Management, die Verschuldung deutlich zu reduzieren. Ende 2012 lag die Eigenkapitalquote bei auskömmlichen 39%. Im Oktober 2012 wurde die Gesellschaft in eine europäische "SE" umgewandelt.
Konzentration auf Hightech-Schlauchsysteme (HTS)
Historische Entwicklung
| Meilensteine |
|---|
| 1987 • Gründung der Masterflex Kunststofftechnik GmbH in Herten |
| • Gründung einer Tochtergesellschaft in Frankreich 1991 • Aufbau einer Coating-Abteilung (neuartige Auskleidung von PU-Verschleißschläuchen) |
| • Entwicklung einer Kunststoffrezeptur (Weltneuheit) mit der 1992 bspw. erstmalig schwerentflammbare PU-Schläuche als Ersatz für PVC-Schläuche gefertigt werden können |
| 1996 • Gründung einer Tochtergesellschaft in Großbritannien |
| • Entwicklung eines neuartigen Lkw-Bremsschlauchs aus Polyurethan; Produktfreigabe durch den TÜV 1999 • Entwicklung eines neuartigen Rohrbogens mit Kunst- stoffauskleidung (internationale Patente) |
| • Umwandlung in die Masterflex AG • Börsengang der Masterflex AG in Frankfurt (Amtlicher Handel) 2000 • Aufnahme der Produktion von Hightech-Schlauchsystemen in den USA |
| 2004 • Aufnahme der Masterflex AG in den SDAX |
| • Strategische Neuausrichtung der Masterflex AG: Fokussierung 2008 auf das Kerngeschäftsfeld Hightech-Schlauchsysteme |
| • Produktion einer antistatischen Schlauchserie für explosionsge- fährdete Zonen (u.a. mikrobenfeste Schläuche sowie Schläuche 2009 für den Einsatz in der Lebensmittel und Pharmaindustrie) |
| • Kapitalerhöhung (Ausgabe von 4,4 Mio. Aktien zu je 3,00 Euro) • Ausweitung der internationalen Aktivitäten (Tochtergesell- 2010 schaften in Brasilien und Russland) • Abschluß des Konzernumbaus mit Fokussierung auf das Kerngeschäft Hightech-Schlauchsysteme |
| • Start eines eigenen Vertriebs in Tschechien und der Slovakei 2011 • Expansion nach Asien (Singapur/China) |
| • Umwandlung in die Masterflex SE 2012 |
| Quelle: Masterflex SE |
Geschäftsmodell
Nach der fehlgeschlagenen Diversifizierungsstrategie und nachfolgender finanzieller Restrukturierung und erfolgreicher strategischer Neuausrichtung konzentriert sich die Masterflex-Gruppe jetzt wieder auf das ursprüngliche Kerngeschäft mit Hightech-Schläuchen. Nach drei Geschäftsjahren mit hohen Verlusten (2008-2010) wurde eine Neuausrichtung beschlossen und umgesetzt. Kernpunkte dieser Restrukturierung waren:
- Beendigung der Diversifizierungsstrategie (Veräußerung von Aktivitäten)
- Abbau der Verschuldung und Zufuhr von Eigenkapital (Kapitalerhöhung)
- Austausch des Managements
- Erarbeitung einer neuen Wachstumsstrategie (siehe strategische Perspektiven)
Der heutige Masterflex-Konzern ist ein weltweit tätiges Spezialunternehmen für die Entwicklung, Herstellung und den Vertrieb von hochwertigen Schläuchen und Verbindungssystemen aus hochwertigen Kunststoffen, Kunststoffgeweben und Folien. Diese Expertise reicht zurück bis in das Gründungjahr 1987. Das Unternehmen deckt die gesamte Wertschöpfungskette, angefangen bei der Werkstoffkompetenz, der Entwicklung eigener Fertigungsverfahren auf selbst erstellten Anlagen über die Produktion bis hin zum VerMasterflex: Erfolgreich in der Nische positioniert
Beratungsorientierte Spezialmarktstrategie
trieb, ab. Insofern ist die Unternehmensgruppe der kunststoffverarbeitenden Industrie zuzuordnen. Die Produktion findet insbesondere an folgenden Standorten statt und entspricht dem neuen Marktauftritt mit fünf Marken:
- Masterflex (Gelsenkirchen, Deutschland): Absaug-, Förder- und Gewebeschläuche u.a. für Chemikalien, abrasive Stoffe, Fette, Öle, Klebstoffe und Gase bis zu 1.100° C
- Novoplast Schlauchtechnik (Halberstadt, Deutschland): Schläuche und Profile im Extrusionsverfahren vor allem für medizinische Anwendungen
- Matzen & Timm (Norderstedt, Deutschland): Spezialanfertigungen für kundenindividuelle Lösungen, z.B. für die Luft- und Raumfahrtindustrie
- Masterduct (Houston, USA): Kunststoffschläuche u.a. für Klima- und Lüftungssyteme in öffentlichen Gebäuden
- FLEIMA-PLASTIC (Wald-Michelbach, Deutschland): Hochwertige Kunststoff-Spritzgussteile und montierte Baugruppen vor allem für die Medizintechnik, Kosmetik und Lebensmitteltechnik
Weitere Produktionsstandorte sind Brasilien, Großbritannien, Frankreich sowie Tschechien. Die Wertschöpfung findet noch überwiegend in Deutschland statt, während der Absatz weltweit erfolgt. Mit dem bereits begonnenen Aufbau einer weiteren Produktion in China wird künftig eine bessere Balance erreicht werden.
Durch den Fokus auf Spezialanwendungen gibt es für Wettbewerber hohe technische Markteintrittsbarrieren. Nach unserer Kenntnis gibt es keinen vergleichbaren Wettbewerber mit einem ähnlichen Produktangebot, der weltweit agiert. Damit dürfte Masterflex auch gewisse Preissetzungsspielräume gegenüber den Kunden haben, was u.a. in einer EBIT-Marge von 13% zum Ausdruck kommt. Dennoch gibt es im Einzelfall sicher auch Substitutionsprodukte, sodass der Preissetzung auch Grenzen gesetzt sind. Die Unternehmensgruppe beliefert verschiedene Abnehmerbranchen mit unterschiedlichen Konjunkturzyklen, was risikomindernd auf den Geschäftsverlauf wirkt. Die Macht der
Hohe Markteintrittsbarrieren für Wettbewerber
WGZ BANK RESEARCH
Zulieferer von Masterflex dürfte auch begrenzt sein, da es weltweit mehrere Anbieter von z.B. Polyurethan und anderer Kunststoffe gibt. Dies ist insofern wichtig, als der Materialaufwand eine wichtige Position der GuV ist. Dennoch konnte sich auch Masterflex bisher nicht den Schwankungen der Rohstoffpreise entziehen. Insgesamt sehen wir das Unternehmen in einer guten Position, um auch künftig weiter beim Umsatz und Ertrag zu wachsen.
Management
Im Oktober 2012 wurde der Rechtsformwechsel von der Masterflex AG in die Masterflex SE vollzogen. Masterflex hat dabei das sog. Holding-Modell (Management- und Finanzholding) gewählt. Ferner wurde das dualistische System mit Vorstand und Aufsichtsrat beibehalten.
2012 Umwandlung in eine Societas Europaea (SE) vollzogen
Dr. Andreas Bastin (Vorstandsvorsitzender)
- Jahrgang 1963; Studium der Ingenieurwissenschaften (Maschinenbau) an der Universität Dortmund
- Nach dem Studium Assistent der Geschäftsführung bei einem Unternehmen des Krupp-Hoesch-Konzerns, danach verschiedene leitende Positionen; während dieser Zeit Promotion zum Dr.-Ing. (1994)
- 1994-2004: Geschäftsführer eines mittelständischen Technologieunternehmens
- 2004-2006: Mitglied der Geschäftsleitung bei der ETAS GmbH, einer Tochtergesellschaft der Robert Bosch GmbH; verantwortlich für verschiedene globale Geschäftseinheiten
- Seit 2006 Vorstand bei Masterflex, seit April 2008 Vorstandsvorsitzender
Mark Becks (Finanzvorstand)
- Jahrgang 1967; Studium der Wirtschaftswissenschaften an der Technischen Universität Berlin
- Nach mehreren Jahren in Großkonzernen (Mannesmann und Bosch) verschiedene leitende Positionen in mittelständischen Unternehmen (Grohe und Dematic); im Fokus seiner Tätigkeit standen dabei Restrukturierungen, Aufbau und Weiterführung von Controllingsystemen, SAP-Einführungen und die Begleitung von Refinanzierungen
- Seit Juni 2009 Finanzvorstand bei Masterflex
Kompetentes Managementteam
Aktionärsstruktur
Der Streubesitz der Masterflex SE liegt aktuell bei 62,1% (Dezember 2011: 63,2) und ist u.E. damit groß genug, um einen kontinuierlichen Handel in der Aktie zu gewährleisten. 2012 wurden im Durchschnitt börsentäglich etwa 8.900 Aktien gehandelt.
Seit der Kapitalerhöhung Ende 2010 verfügt das Unternehmen über eine recht stabile Aktionärsstruktur. Die deutsche SVB GmbH & Co. KG/Familie Schmidt hat ihren Anteil im Laufe des Jahres 2012 von zuletzt 18,9% auf 19,9% erhöht, während sich der Streubesitz um einen Prozentpunkt auf 62,1% reduziert hat. Im Juni 2011 kam mit der von Rautenkranz Nachfolger Beteiligungs-GbR ein neuer, größerer Aktionär hinzu. Im September des gleichen Jahres hat die Baden-Württembergische Versorgungsanstalt für Ärzte, Zahnärzte und Tierärzte ebenfalls einen größeren Anteil erworben. Beide Aktionäre halten jeweils 3,3%. Masterflex selbst hält aktuell 1,5% eigene Aktien und das Management hat nach einer Ermächtigung der Hauptversammlung das Recht, bis zum 28. Juni 2016 bis zu 10% des eigenen Grundkapitals zurückzukaufen. Die BBC GmbH ist das Investmentvehikel der beiden derzeitigen Vorstandsmitglieder Herrn Dr. Bastin und Herrn Becks.
Die Familie Bischoping stellt mit Herrn F.-W. Bischoping den Aufsichtsratsvorsitzenden. Herr Bischoping war 1987 einer der Gründer der damaligen Masterflex Kunststofftechnik GmbH und hat nach Umwandlung der Gesellschaft in eine AG den Vorsitz im Aufsichtsrat übernommen.
| Masterflex SE | |
|---|---|
| Aktionärsstruktur | |
| SVB GmbH & Co.KG/Familie Schmidt | 19,9% |
| Familie Bischoping | 5,3% |
| BBC GmbH | 4,6% |
| von Rautenkranz Nachfolger Beteiligungs GbR | 3,3% |
| Baden-Württembergische Versorgungsanstalt für Ärzte, Zahnärzte und Tierärzte |
3,3% |
| Eigene Aktien | 1,5% |
| Streubesitz | 62,1% |
Streubesitz bei aktuell 62,1%
Strategische Perspektiven
Nach dem erfolgreichen Abschluss der Restrukturierung wurde ein neues Kapitel in der Unternehmensgeschichte aufgeschlagen. Mit der Konzentration auf das Kernarbeitsgebiet der Hightech-Schlauchsysteme und -verbindungen sowie der Definition einer neuen Wachstumsstrategie bietet sich u.E. auch den Aktionären eine neue Perspektive für ihr Engagement. Die beiden tragenden Säulen dieser Strategie sind die Internationalisierung und die Innovation.
Neue Wachstumsphase nach erfolgreicher Restrukturierung
Ein erster Schritt im Rahmen der Internationalisierung war 2010 die Gründung einer Tochtergesellschaft im Brasilien. Das Land ist für Masterflex u.a. interessant, weil es eine bedeutende Automobil- und -zulieferindustrie sowie mit Embraer auch einen eigenen Flugzeughersteller hat. Ebenfalls 2010 wurde in Russland mit dem Partner ZAO SovPlym ein Joint Venture gegründet. Mit inzwischen acht Vertriebsbüros soll der russische Markt von Sankt Petersburg aus erschlossen werden. Auch Russland setzt strategisch auf eine eigene Luft- und Raumfahrtindustrie und das könnte eine der Stoßrichtungen für Masterflex sein.
Im Laufe des Jahres 2012 wurde mit dem Aufbau von Produktionskapazitäten in China begonnen. Das Land bietet ein riesiges Potenzial in nahezu allen für Masterflex relevanten Endkundengruppen.
Mit der Vorstellung der "templine"-Produktlinie hat Masterflex erneut seine Innovationskraft unter Beweis gestellt. Es handelt sich dabei um ein elektrisch beheizbares Schlauchsystem. Anwendungsbeispiele sind u.a. Schlauchsysteme für die chemische und petrochemische Industrie zur Verflüssigung von Fetten und Ölen, im Maschinenbau zur Beheizung von Hydrauliköl oder in der Nahrungsmittelindustrie beim Transport von Fetten oder flüssigem Zucker. Ein weiteres Beispiel für die Innovationen von Masterflex sind die flammbeständigen Schlauchsysteme unter dem Namen "XFlame" der Tochtergesellschaft Novoplast Schlauchtechnik. Die Schläuche sind frei von Halogenen und werden z.B. in der Schweißtechnik eingesetzt.
Aufbau von Produktionskapazitäten in China
Marktumfeld und Wettbewerber
Im Laufe des Jahres 2012 hat der IWF seine Prognosen für die Jahre 2012 und 2013 schrittweise nach unten angepasst und damit insbesondere der nachlassenden Wachstumsdynamik in Europa Rechnung getragen. Gemäß des letzten Updates vom Januar 2013 wird für 2013 ein Wachstum gegenüber dem Vorjahr von 3,5% erwartet. 2014 soll der "World Output" dann um 4,1% gegenüber dem Vorjahr wachsen, also mit etwas mehr Dynamik, aber noch auf niedrigem Niveau. Dabei soll die Eurozone 2014 um 1,0% gegenüber dem Vorjahr wachsen, was u.E. eher als Stagnation zu interpretieren ist. Dagegen wird China im Szenario des IWF mit einem Plus von 8,5% gegenüber Vorjahr wieder einmal das Zugpferd für die Weltkonjunktur sein.
Andere Indikatoren wie z.B. der "Harper-Index", der die Frachtraten bei Containerschiffen darstellt, oder auch die erwartete Weltrohstahlproduktion sprechen aktuell u.E. ebenfalls für ein eher moderates Wirtschaftswachstum 2013. Als größte Risiken sehen wir insbesondere die weltweit hohe Staatsverschuldung an. Sie wird insbesondere für die krisengeschüttelten südeuropäischen Länder noch viele Jahre ein großes Problem bleiben. Darüber hinaus ist die hohe Arbeitslosigkeit in Europa, insbesondere bei der jungen Bevölkerung, ein großes Problem mit viel sozialem Sprengstoff.
Für Masterflex ist die Situation in der kunststoffverarbeitenden Industrie von besonderer Bedeutung. Anhand der Daten des Gesamtverbandes Kunststoffverarbeitende Industrie e.V (GKV) ist der Branchenumsatz der ca. 2.700 Mitgliedsunternehmen von 2003 bis einschl. 2007 kontinuierlich gestiegen. Als Folge der Finanzkrise gab es 2009 mit -14% gegenüber dem Vorjahr einen scharfen Umsatzrückgang. 2010 setzte aber eine ebenso schnelle Erholung ein und 2012 wurde mit 56,2 Mrd. Euro (+0,5%) das Vorkrisenniveau erneut leicht übertroffen. Masterflex ist mit 3,8% Umsatzwachstum stärker als die Branche gewachsen.
Der Umsatzkuchen 2012 zeigt eine weitgehend homogene Struktur, verteilt auf die Bereiche Verpackung, Bau und Technische Teile. Unter den sonstigen Anwendungen sind u.a. Konsumwaren und Medizin subsumiert. Im Vergleich dazu deckt das umfangreiche Produktportfolio von Masterflex vor allem die IWF rechnet 2013 mit moderater Konjunkturerholung
Branchenumsatz 2012 bei 56,2 Mrd. Euro
Bereiche Maschinenbau, Automobilbau, Medizin/Pharmazie, Energie, Lebensmittel, Bergbau und Elektronik ab. Für den für Masterflex relevanten Markt gibt es keine verlässlichen Branchendaten. Wir schätzen den Markt auf ein Volumen von 0,5 bis 1,0 Mrd. Euro.
Die Angebotsseite weist eine eher polypolistische Struktur auf. Es gibt nur wenige weltweit tätige Anbieter, dafür umso mehr kleinere, meist regional tätige Mittelständler. Insofern hebt sich Masterflex mit seinem weltweiten Ansatz von vielen Wettbewerbern positiv ab. Insbesondere gibt es u.E. keine geeigneten börsennotierten Vergleichsunternehmen, weshalb wir auf die Bewertung mittels einer Peer Group verzichten. In der nachfolgenden Tabelle haben wir Unternehmen, die wir als besonders geeignete Wettbewerber ansehen, fett markiert. Neben Deutschland sehen wir einige Schweizer Unternehmen als Konkurrenten zu Masterflex. Mit Ningbo und Vision sind auch zwei chinesische Kontrahenten aufgeführt.
Wettbewerbsstruktur
| Befestigungselemente | Gummi-Kunststoff-Verbindungen | Schläuche |
|---|---|---|
| Aareplast AG | schü-prod GmbH | Elring Klinger AG |
| AirLoc Schrepfer AG | Domnanovits GmbH | Foxiflex GmbH & Co. KG |
| Böllhoff Verbindungstechnik | Gollmer Formen GmbH | IVH Hanschmann |
| EJOT GmbH & Co. KG | Willi Haller GmbH | Industrie Plastiche Lombarde S.p.A. |
| Heinrich AG | Jäger Gummi u. Kunststoff GmbH | RK Kutting GmbH |
| HONASCO Kunststofftechnik | Lausitz Elaste GmbH | M + S Silicon GmbH & Co. KG |
| Jauch Plastic GmbH & Co. KG | MEKU Kunststoff Technologie | Maincor AG |
| Kohlhage Fasteners GmbH & Co. KG | Ningbo Sunny Mould Co., Ltd. | Mèrlett Tecnoplastic S.p.A. |
| Kunststoff Schwanden AG | NOVOPLAST AG | Norres Schlauchtechnik GmbH |
| SECAM Befestigungselemente | Plastique Pöppelmann France SAS | NOVOPLAST AG |
| SENN GmbH | Roth Präzisionsplastik | Schauenburg Ruhrkunststoff GmbH |
| Ruch Novaplast | Schmidt + Bartl GmbH | |
| Vision Tool & Mould Co. Ltd. | Wenz Kunststoff GmbH & Co. KG |
Der deutsche Maschinenbau hat das Jahr 2012 u.E. noch überraschend gut absolviert. Der Produktionswert stieg nach Angaben des VDMA um 2% auf 196 Mrd. Euro bei einer Kapazitätsauslastung von 84,6%. Für 2013 ist der Verband weiter verhalten optimistisch und rechnet derzeit mit einem Produktionsplus von erneut 2%. Dabei wird es wie üblich eine große Spreizung innerhalb der einzelnen Fachzweige geben. Die Auftragseingänge des VDMA waren im Februar 2013 mit +/-0% gegenüber dem Vorjahr unverändert.
Die weltweite Pkw-Produktion ist 2012 nach Angaben des VDA nur um moderate 2,7% auf 68 Mio. Fahrzeuge gewachsen. Während der westeuropäische Markt Schwächetendenzen zeigte (Zulassung von 11,8 Mio. Einheiten bzw. -8% ggü. Vj.) zeigten sowohl der chinesische wie der US-amerikanische Markt deutliches Wachstum. Für 2013 rechnet der Verband mit einem 3%igen Anstieg der Weltproduktion auf ca. 70 Mio. Fahrzeuge. Für Deutschland wird eine stabile Pkw-Inlandsproduktion von rund 5,4 Mio. Fahrzeugen prognostiziert. Im September (12.09. bis 22.09.) wird wieder die IAA Pkw in Frankfurt am Main stattfinden, was die gesamte Industrie wieder mehr in das öffentliche Blickfeld rücken wird. Die südeuropäischen Krisenländer werden nach unserer Einschätzung auch 2013 problematisch bleiben.
Im Bereich der Zivilflugzeuge mit mehr als 100 Sitzen gibt es ein Duopol bestehend aus Airbus und Boeing. Auf diesen Markt bezogen wird der weltweite Luftverkehr gemäß einer Airbus-Studie in den nächsten 20 Jahren um jährlich 4,8% steigen. Die Region Asien-Pazifik wird dabei voraussichtlich das stärkste Wachstum aufweisen. Für Masterflex ist die Luftfahrt eine wichtige Abnehmerbranche und für den Superjumbo Airbus A380 ist das Unternehmen bereits Zulieferer. Singapore Airlines hat jüngst wieder fünf neue Flugzeuge dieses Typs geordert. Airbus hat jetzt beim A380 einen Auftragsbestand von 262 Flugzeugen von insgesamt 20 Kunden.
| Marktausblick für Passagier- und Frachtflugzeuge | ||||
|---|---|---|---|---|
| Anzahl | Marktausblick Airbus 2011-2030 |
Marktausblick Boeing 2011-2030 |
||
| Flugzeugbestand 2010 | 23.071 | 19.410 | ||
| Flugzeugauslieferungen | 34.599 | 33.500 | ||
| Sonstige Veränderungen* | -16.839 | -13.380 | ||
| Flugzeugbestand 2030 | 40.831 | 39.530 | ||
| Quelle: Airbus; Boeing | *Außerdienststellung, Umrüstungen |
Aussichten wichtiger Abnehmerbranchen: Maschinenbau...
...Automobilindustrie...
...Luftfahrt
Glossar
| Abrasive Feststoffe | Feststoffe, die auf Grund ihrer schleifenden Wirkung zu einem erhöh ten Verschleiß der Bauteile führen, durch die sie geleitet werden |
|---|---|
| Additive | Zusätze, die Kunststoffen im Verlauf des Herstellungsprozesses zugesetzt werden |
| Extrusion | Verfahren zur Verarbeitung von Kunststoffen; die Rohstoffe in Granulatform werden in einem Extruder zerkleinert und erhitzt, bis sie plastifiziert, d.h. formbar sind, um weiterverarbeitet werden zu können |
| Galvanotechnik | Elektrochemische Abscheidung von metallischen Niederschlägen (Überzügen) auf Gegenständen |
| Heizschlauch | Medienführender Schlauch mit elektrischem Beheizungssystem zur Temperaturerhaltung oder -erhöhung |
| Medical devices | Medizinische Komponenten/Einzelteile wie Infusionsschläuche, Katheter etc. |
| Minimalinvasive Chirurgie | Bezeichnet als Oberbegriff operative Eingriffe mit kleinstem Trauma (mit kleinster Verletzung von Haut und Weichteilen) |
| Multilumenschlauch | Medizinischer Schlauch mit mehreren Kammern |
| PlasticsEurope | Europäischer Kunststoffverband |
| PEM | Proton exchange membrane |
| Polymer Optic Fibres (POF) | Polymerfasern |
| Polyurethan (PU) | Multitalentierter Spezialkunststoff |
| Spritzgußverfahren | Verfahren, um Formteile herzustellen |
| TPR-Zulassung | Thermoplastic Rubber, englisch für thermoplastisches Gummi, ein thermoplastisches Elastomer |
Quelle: Masterflex SE
Anhang
Masterflex SE
Gewinn- und Verlustrechnung
| Angaben in Mio. Euro | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013e | 2014e |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse | 38,4 | 46,0 | 53,0 | 55,0 | 57,5 | 60,5 |
| Erhöhung des Bestandes an fertigen und unfertigen Erzeugnissen | -0,7 | 0,2 | 0,2 | 0,8 | 0,5 | 0,2 |
| Andere aktivierte Eigenleistungen | 0,1 | 0,0 | 0,1 | 0,3 | 0,2 | 0,1 |
| Sonstige betriebliche Erträge | 1,3 | 0,8 | 1,5 | 1,6 | 0,9 | 0,5 |
| Gesamtleistung (GL) | 39,1 | 47,0 | 54,8 | 57,7 | 59,1 | 61,3 |
| Materialaufwand | -11,0 | -13,5 | -17,0 | -17,8 | -18,1 | -18,7 |
| Personalaufwand | -14,3 | -16,0 | -18,0 | -20,1 | -20,6 | -21,3 |
| Abschreibungen | -2,5 | -2,7 | -2,5 | -2,6 | -2,9 | -2,9 |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -7,7 | -8,4 | -9,8 | -9,6 | -9,7 | -10,2 |
| EBIT | 3,6 | 6,4 | 7,5 | 7,6 | 7,8 | 8,2 |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 0,1 | 0,1 | 0,1 |
| Sonstige Finanzaufwendungen | -3,3 | -3,5 | -2,4 | -1,6 | -1,2 | -1,2 |
| Beteiligungsergebnis | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Sonstiges Finanzergebnis | 0,0 | 0,0 | 0,0 | -0,1 | 0,0 | 0,0 |
| Finanzergebnis | -3,1 | -3,3 | -2,2 | -1,6 | -1,2 | -1,2 |
| Außergewöhnliches Ergebnis | -3,1 | 6,0 | 0,9 | -0,2 | 0,0 | 0,0 |
| EBT | -2,6 | 9,1 | 6,2 | 5,8 | 6,6 | 7,0 |
| Steuern von Einkommen und vom Ertrag | 1,7 | -1,0 | -1,9 | -0,9 | -1,9 | -2,1 |
| Jahresüberschuss | -0,9 | 8,1 | 4,3 | 4,9 | 4,7 | 4,9 |
| Außerordentliches Ergebnis (nach Steuern) | -12,5 | -10,2 | -0,1 | -0,3 | 0,0 | 0,0 |
| Anteile anderer Gesellschafter am Jahresergebnis | -0,3 | 0,0 | -0,3 | -0,2 | -0,2 | -0,2 |
| Jahresüberschuss nach Anteilen Dritter | -13,7 | -2,1 | 3,9 | 4,4 | 4,5 | 4,7 |
| Anzahl Aktien (in Mio. Stück) | 4,37 | 4,74 | 8,87 | 8,87 | 8,87 | 8,87 |
| Gewinn je Aktie (unverwässert in EUR) | -3,11 | -0,49 | 0,44 | 0,50 | 0,51 | 0,53 |
| Quelle: Masterflex SE; eigene Schätzungen |
Masterflex SE
Gewinn- und Verlustrechnung (Positionen in % von der GL)
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013e | 2014e | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse | 98,2% | 97,9% | 96,7% | 95,3% | 97,3% | 98,7% |
| Erhöhung des Bestandes an fertigen und unfertigen Erzeugnissen | -1,8% | 0,4% | 0,4% | 1,4% | 0,8% | 0,3% |
| Andere aktivierte Eigenleistungen | 0,3% | 0,0% | 0,2% | 0,5% | 0,3% | 0,2% |
| Sonstige betriebliche Erträge | 3,3% | 1,7% | 2,7% | 2,8% | 1,6% | 0,8% |
| Gesamtleistung (GL) | 100,0% | 100,0% | 100,0% | 100,0% | 100,0% | 100,0% |
| Materialaufwand | -28,1% | -28,7% | -31,0% | -30,8% | -30,6% | -30,5% |
| Personalaufwand | -36,6% | -34,0% | -32,8% | -34,8% | -34,9% | -34,8% |
| Abschreibungen | -6,4% | -5,7% | -4,6% | -4,5% | -4,9% | -4,7% |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -19,7% | -17,9% | -17,9% | -16,6% | -16,4% | -16,6% |
| EBIT | 9,2% | 13,6% | 13,7% | 13,2% | 13,2% | 13,4% |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 0,5% | 0,4% | 0,4% | 0,2% | 0,1% | 0,1% |
| Sonstige Finanzaufwendungen | -8,4% | -7,4% | -4,4% | -2,8% | -2,1% | -2,0% |
| Beteiligungsergebnis | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Sonstiges Finanzergebnis | 0,0% | 0,0% | 0,0% | -0,2% | 0,0% | 0,0% |
| Finanzergebnis | -7,9% | -7,0% | -4,0% | -2,8% | -2,0% | -1,9% |
| Außergewöhnliches Ergebnis | -7,9% | 12,8% | 1,6% | -0,3% | 0,0% | 0,0% |
| EBT | -6,6% | 19,4% | 11,3% | 10,1% | 11,2% | 11,5% |
| Steuern von Einkommen und vom Ertrag | 4,3% | -2,1% | -3,5% | -1,6% | -3,2% | -3,4% |
| Jahresüberschuss | -2,3% | 17,2% | 7,8% | 8,5% | 8,0% | 8,0% |
| Außerordentliches Ergebnis (nach Steuern) | -32,0% | -21,6% | -0,2% | -0,5% | 0,0% | 0,0% |
| Anteile anderer Gesellschafter am Jahresergebnis | -0,8% | 0,0% | -0,5% | -0,3% | -0,3% | -0,3% |
| Jahresüberschuss nach Anteilen Dritter | -35,1% | -4,4% | 7,1% | 7,6% | 7,7% | 7,7% |
| Bilanz | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Angaben in Mio. Euro | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013e | 2014e |
| Geschäfts- oder Firmenwert | 3,3 | 3,3 | 3,3 | 3,3 | 3,3 | 3,3 |
| Übrige immaterielle Vermögenswerte | 3,0 | 0,8 | 0,8 | 0,9 | 1,1 | 1,3 |
| Sachanlagen | 25,4 | 21,2 | 20,9 | 21,2 | 21,3 | 21,2 |
| Finanzanlagen, langfristig | 4,0 | 2,7 | 0,6 | 0,4 | 0,5 | 0,6 |
| Sonstige langfristige Forderungen und Vermögenswerte | 0,3 | 0,2 | 0,1 | 0,1 | 0,2 | 0,3 |
| Latente Steuern | 5,8 | 5,8 | 5,6 | 5,9 | 6,1 | 6,3 |
| Langfristige Vermögenswerte | 41,8 | 34,0 | 31,3 | 31,8 | 32,5 | 33,0 |
| Vorräte | 13,1 | 7,4 | 9,3 | 11,1 | 12,1 | 13,1 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 4,3 | 4,4 | 4,9 | 5,5 | 6,4 | 6,8 |
| Sonstige kurzfristige Vermögenswerte | 2,3 | 1,6 | 0,9 | 1,2 | 1,3 | 1,5 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 7,8 | 14,4 | 4,5 | 2,8 | 3,3 | 5,7 |
| Kurzfristige Vermögenswerte | 27,5 | 27,8 | 19,6 | 20,6 | 23,2 | 27,0 |
| Zum Verkauf gehaltene Vermögenswerte | 0,0 | 3,6 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Aktiva | 69,3 | 65,4 | 50,9 | 52,4 | 55,6 | 60,0 |
| Gezeichnetes Kapital | 4,5 | 8,8 | 8,8 | 8,8 | 8,8 | 8,8 |
| Kapitalrücklage | 17,5 | 26,3 | 26,3 | 26,3 | 26,3 | 26,3 |
| Sonstige Rücklagen | -19,6 | -22,0 | -18,1 | -13,6 | -13,6 | -13,6 |
| Sonstige Eigenkapitalbestandteile | -1,5 | -1,2 | -1,2 | -1,4 | -1,4 | -1,4 |
| Eigene Anteile | -0,1 | -0,1 | -0,1 | -0,1 | -0,1 | -0,1 |
| Konzerngewinn | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 4,5 | 9,3 |
| Dividendenzahlung | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Eigenkapital ohne Anteile anderer Gesellschafter | 0,8 | 11,8 | 15,7 | 20,0 | 24,5 | 29,3 |
| Anteile anderer Gesellschafter | 0,2 | 0,4 | 0,5 | 0,5 | 0,5 | 0,5 |
| Eigenkapital | 1,0 | 12,2 | 16,2 | 20,5 | 25,0 | 29,8 |
| Langfristige sonstige Rückstellungen | 1,3 | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 0,2 |
| Langfristige Finanzverbindlichkeiten | 19,5 | 30,2 | 18,5 | 17,1 | 16,4 | 15,6 |
| Latente Steuerverbindlichkeiten | 1,5 | 0,5 | 0,4 | 0,8 | 0,8 | 0,8 |
| Sonstige langfristige Verbindlichkeiten/Rückstellungen | 2,8 | 1,9 | 1,6 | 1,5 | 1,4 | 1,4 |
| Langfristige Verbindlichkeiten | 25,1 | 32,8 | 20,7 | 19,6 | 18,8 | 18,0 |
| Kurzfristige Rückstellungen | 2,9 | 4,5 | 3,6 | 2,6 | 2,5 | 2,9 |
| Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | 35,0 | 7,1 | 5,6 | 6,1 | 6,0 | 6,0 |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 2,2 | 1,8 | 1,5 | 1,7 | 1,9 | 2,0 |
| Kurzfristige sonstige Verbindlichkeiten | 3,1 | 2,7 | 2,8 | 1,5 | 1,4 | 1,3 |
| Kurzfristige Verbindlichkeiten | 43,2 | 16,1 | 13,5 | 11,9 | 11,8 | 12,2 |
| Zum Verkauf vorgesehene Schuldpositionen | 0,0 | 4,3 | 0,5 | 0,4 | 0,0 | 0,0 |
| Passiva | 69,3 | 65,4 | 50,9 | 52,4 | 55,6 | 60,0 |
Bilanz (Positionen in % von Bilanzsumme)
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013e | 2014e | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Geschäfts- oder Firmenwert | 4,8% | 5,0% | 6,5% | 6,3% | 5,9% | 5,5% |
| Übrige immaterielle Vermögenswerte | 4,3% | 1,2% | 1,6% | 1,7% | 2,0% | 2,2% |
| Sachanlagen | 36,7% | 32,4% | 41,1% | 40,5% | 38,3% | 35,4% |
| Finanzanlagen, langfristig | 5,8% | 4,1% | 1,2% | 0,8% | 0,9% | 1,0% |
| Sonstige langfristige Forderungen und Vermögenswerte | 0,4% | 0,3% | 0,2% | 0,2% | 0,3% | 0,5% |
| Latente Steuern | 8,4% | 8,9% | 11,0% | 11,3% | 10,9% | 10,4% |
| Langfristige Vermögenswerte | 60,3% | 52,0% | 61,5% | 60,7% | 58,3% | 55,0% |
| Vorräte | 18,9% | 11,3% | 18,3% | 21,2% | 21,7% | 21,8% |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 6,2% | 6,7% | 9,6% | 10,5% | 11,6% | 11,3% |
| Sonstige kurzfristige Vermögenswerte | 3,3% | 2,4% | 1,8% | 2,3% | 2,4% | 2,5% |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 11,3% | 22,0% | 8,8% | 5,3% | 5,9% | 9,5% |
| Kurzfristige Vermögenswerte | 39,7% | 42,5% | 38,5% | 39,3% | 41,7% | 45,0% |
| Zum Verkauf gehaltene Vermögenswerte | 0,0% | 5,5% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Aktiva | 100,0% | 100,0% | 100,0% | 100,0% | 100,0% | 100,0% |
| Gezeichnetes Kapital | 6,5% | 13,5% | 17,3% | 16,8% | 15,8% | 14,7% |
| Kapitalrücklage | 25,3% | 40,2% | 51,7% | 50,2% | 47,3% | 43,9% |
| Sonstige Rücklagen | -28,3% | -33,6% | -35,6% | -26,0% | -24,4% | -22,7% |
| Sonstige Eigenkapitalbestandteile | -2,2% | -1,8% | -2,4% | -2,7% | -2,5% | -2,3% |
| Eigene Anteile | -0,1% | -0,2% | -0,2% | -0,2% | -0,2% | -0,2% |
| Konzerngewinn | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 8,2% | 15,4% |
| Dividendenzahlung | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Eigenkapital ohne Anteile anderer Gesellschafter | 1,2% | 18,0% | 30,8% | 38,2% | 44,1% | 48,8% |
| Anteile anderer Gesellschafter | 0,3% | 0,6% | 1,0% | 1,0% | 0,9% | 0,8% |
| Eigenkapital | 1,4% | 18,7% | 31,8% | 39,1% | 45,0% | 49,6% |
| Langfristige sonstige Rückstellungen | 1,9% | 0,3% | 0,4% | 0,4% | 0,4% | 0,3% |
| Langfristige Finanzverbindlichkeiten | 28,1% | 46,2% | 36,3% | 32,6% | 29,5% | 26,0% |
| Latente Steuerverbindlichkeiten | 2,2% | 0,8% | 0,8% | 1,5% | 1,5% | 1,4% |
| Sonstige langfristige Verbindlichkeiten/Rückstellungen | 4,0% | 2,9% | 3,1% | 2,9% | 2,6% | 2,4% |
| Langfristige Verbindlichkeiten | 36,2% | 50,2% | 40,7% | 37,4% | 33,9% | 30,1% |
| Kurzfristige Rückstellungen | 4,2% | 6,9% | 7,1% | 5,0% | 4,4% | 4,8% |
| Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | 50,5% | 10,9% | 11,0% | 11,6% | 10,7% | 10,0% |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 3,2% | 2,8% | 2,9% | 3,2% | 3,5% | 3,3% |
| Kurzfristige sonstige Verbindlichkeiten | 4,5% | 4,1% | 5,5% | 2,9% | 2,5% | 2,2% |
| Kurzfristige Verbindlichkeiten | 62,3% | 24,6% | 26,5% | 22,7% | 21,1% | 20,3% |
| Zum Verkauf vorgesehene Schuldpositionen | 0,0% | 6,6% | 1,0% | 0,8% | 0,0% | 0,0% |
| Passiva | 100,0% | 100,0% | 100,0% | 100,0% | 100,0% | 100,0% |
| Kapitalflussrechnung | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Angaben in Mio. Euro | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013e | 2014e |
| Konzernjahresergebnis vor Steuern u. Finanzergebnis | -11,1 | 2,8 | 8,1 | 7,0 | 7,8 | 8,2 |
| Abschreibungen | 3,2 | 3,0 | 2,5 | 2,1 | 2,9 | 2,9 |
| Gezahlte / Erhaltene Ertragsteuern | 1,1 | -1,3 | -0,8 | -1,8 | -1,9 | -2,1 |
| Nicht zahlungswirksame Aufwendungen / Erträge | 12,4 | 3,3 | -1,7 | -0,1 | -0,3 | -0,2 |
| Veränderung Pensionsrückstell. u. sonst. langfr. Rückstell. | -1,3 | 0,6 | -2,1 | -0,8 | 0,0 | 0,0 |
| Brutto-Cashflow | 4,3 | 8,4 | 6,0 | 6,4 | 8,5 | 8,8 |
| Zunahme /Abnahme Vorräte, FO L.L., andere Aktiva | 6,0 | -3,7 | -3,1 | -1,8 | -2,1 | -1,4 |
| Zunahme / Abnahme VB L.L., andere Passiva | -5,2 | 0,4 | 1,6 | -1,0 | 0,1 | 0,4 |
| Ergebnisanteile Minderheitsgesellschafter Personengesellschaften | ||||||
| Mittelzufluss/-abfluss aus der laufenden Geschäftstätigkeit | 5,1 | 5,1 | 4,5 | 3,6 | 6,5 | 7,8 |
| Investitionen in Sachanlagen | -1,0 | -1,8 | -2,2 | -2,1 | -3,0 | -2,8 |
| Investitionen in Finanzanlagen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | -0,1 | -0,1 | -0,1 |
| Investitionen in Immaterielle VG | 0,0 | -0,2 | -0,3 | -0,4 | -0,2 | -0,2 |
| Investitionen | -1,0 | -2,0 | -2,5 | -2,6 | -3,3 | -3,1 |
| Einzahlungen: Verkauf konsolidierte Unternehmen | 10,2 | 1,0 | 1,9 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Einzahlungen Abgang Gegenstände AV | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Einzahlungen/Auszahlungen Finanzanlagen | 1,0 | 0,1 | 2,7 | 0,2 | 0,0 | 0,0 |
| Auszahlungen Erwerb konsolidierte Unternehmen | -0,2 | -0,4 | -0,8 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Sonstige langfristige Vemögenswerte | 0,0 | 0,0 | 0,0 | -0,1 | -0,1 | -0,1 |
| Mittelzufluss/-abfluss aus der Investitionstätigkeit | 10,0 | -1,3 | 1,3 | -2,5 | -3,4 | -3,2 |
| Zunahme / Abnahme Finanzverbindlichkeiten | -14,6 | -6,7 | -13,3 | -0,9 | -0,8 | -0,8 |
| Einzahlungen / Auszahlungen Minderheitsgesellschafter | -0,1 | -0,1 | -0,2 | -0,3 | 0,0 | 0,0 |
| Dividendenauszahlungen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Veränderung latenter Steuern | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | -0,2 | -0,2 |
| Einzahlungen / Auszahlungen Kapitalmaßnahmen | 0,0 | 13,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Zinsauszahlungen/Zinseinzahlungen | -3,5 | -3,5 | -2,4 | -1,5 | -1,2 | -1,2 |
| Einzahlungen / Auszahlungen Finanzanlagen | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,0 | -0,4 | 0,0 |
| Mittelzufluss/-abfluss aus der Finanzierungstätigkeit | -18,2 | 2,8 | -15,8 | -2,7 | -2,6 | -2,2 |
| Zahlungswirksame Veränderungen des Finanzmittelbestandes | -3,1 | 6,6 | -10,0 | -1,6 | 0,5 | 2,4 |
| Veränderungen: Wechselkurse/Konsolidierung/Sonstige | -0,1 | 0,1 | 0,1 | -0,2 | 0,0 | 0,0 |
| Finanzmittelbestand am Anfang der Periode | 11,0 | 7,8 | 14,5 | 4,6 | 2,8 | 3,3 |
| Finanzmittelbestand am Ende der Periode | 7,8 | 14,5 | 4,6 | 2,8 | 3,3 | 5,7 |
| Zur Veräußerung stehende Zahlungsmittel/Schuldpositionen | 0,0 | -0,1 | -0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Finanzmittelbestand Bilanz | 7,8 | 14,4 | 4,5 | 2,8 | 3,3 | 5,7 |
| Kennzahlen | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013e | 2014e | |
| Wachstumsanalyse | ||||||
| Umsatzwachstum | ||||||
| EBITDA-Wachstum | -47,7% | 19,8% | 15,2% | 3,8% | 4,5% | 5,2% |
| EBIT-Wachstum | -34,4% | 49,2% | 9,9% | 2,0% | 4,9% | 3,7% |
| -40,0% | 77,8% | 17,2% | 1,3% | 2,6% | 5,1% | |
| EBT-Wachstum | -71,4% | -450,0% | -31,9% | -6,5% | 14,3% | 5,9% |
| EPS-Wachstum | -13,7% | -84,4% | -190,2% | 13,2% | 3,2% | 3,9% |
| Margenanalyse (GL) | ||||||
| EBITDA-Marge | 15,6% | 19,4% | 18,2% | 17,7% | 18,1% | 18,1% |
| EBIT-Marge | 9,2% | 13,6% | 13,7% | 13,2% | 13,2% | 13,4% |
| EBT-Marge | neg. | 19,4% | 11,3% | 10,1% | 11,2% | 11,5% |
| Nettomarge | neg. | neg. | 7,1% | 7,6% | 7,7% | 7,7% |
| Renditeanalyse | ||||||
| ROI | neg. | neg. | 6,7% | 8,5% | 8,4% | 8,2% |
| ROCE | 8,6% | 13,2% | 16,6% | 18,6% | 14,9% | 14,7% |
| ROE | neg. | neg. | 27,4% | 24,0% | 19,9% | 17,2% |
| ROIC | 8,6% | 12,8% | 15,7% | 17,4% | 13,8% | 13,5% |
| Bilanzanalyse | ||||||
| Eigenkapitalquote | 1,4% | 18,7% | 31,8% | 39,1% | 45,0% | 49,6% |
| Anlagendeckung I | 2,4% | 35,9% | 51,8% | 64,5% | 77,2% | 90,3% |
| Anlagendeckung II | 62,4% | 132,4% | 117,9% | 126,1% | 135,2% | 145,0% |
| Anlagenintensität | 60,3% | 52,0% | 61,5% | 60,7% | 58,3% | 55,0% |
| Vorratsumschlag | 2,2 | 4,5 | 6,3 | 5,4 | 5,0 | 4,8 |
| Debitorenumschlag | 6,6 | 10,6 | 11,4 | 10,6 | 9,6 | 9,2 |
| Debitorenlaufzeit/-ziel | 55,6 | 34,5 | 32,0 | 34,5 | 37,9 | 39,8 |
| Working Capital / Umsatz | 50,8% | 19,2% | 12,9% | 18,7% | 23,3% | 24,7% |
| Kreditorenlaufzeit/-ziel | 116,1 | 54,1 | 35,4 | 32,8 | 36,7 | 38,0 |
| Verschuldung | ||||||
| Nettoverschuldung (Mio. Euro) | 46,7 | 22,9 | 19,6 | 20,4 | 19,1 | 15,9 |
| Nettoverschuldung / EBITDA | 8,6 | 3,8 | 2,1 | 2,0 | 1,8 | 1,6 |
| Net Gearing | 46,7 | 1,9 | 1,2 | 1,0 | 0,8 | 0,5 |
| Zinsdeckungsgrad (EBITDA) | 1,8 | 2,6 | 4,2 | 6,4 | 8,6 | 9,1 |
| Zinsdeckungsgrad (EBIT) | 1,1 | 1,8 | 3,1 | 4,7 | 6,3 | 6,7 |
| Cashflow-Analyse | ||||||
| Free Cashflow (FCF) | 3,8 | 3,1 | 1,7 | 0,9 | 3,1 | 4,6 |
| FCF / Umsatz | 9,9% | 6,7% | 3,2% | 1,6% | 5,4% | 7,6% |
| FCF / Jahresüberschuss | neg. | neg. | 43,7% | 20,5% | 68,4% | 97,6% |
| FCF je Aktie (Euro) | ||||||
| FCF Yield | 0,87 | 0,65 | 0,19 | 0,10 | 0,35 | 0,52 |
| Capex (Mio. Euro) | 18,1% | 19,4% | 3,6% | 2,0% | 7,0% | 10,3% |
| Capex / Abschreibungen | 1,0 | 2,0 | 2,5 | 2,6 | 3,3 | 3,1 |
| Capex / Umsatz | 0,2% | 0,6% | 1,0% | 1,0% | 1,1% | 1,1% |
| 4,7% | 4,3% | 4,9% | 4,7% | 5,7% | 5,1% | |
| Bewertungsmultiplikatoren | ||||||
| EV / Umsatz | 1,6 | 1,3 | 1,2 | 1,2 | 1,1 | 1,0 |
| EV / EBITDA | 10,2 | 6,4 | 6,6 | 6,2 | 6,0 | 5,5 |
| EV / EBIT | 17,3 | 9,1 | 8,7 | 8,3 | 8,2 | 7,4 |
| EV / FCF | 15,2 | 18,8 | 32,8 | 57,6 | 19,3 | 12,6 |
| KGV | neg. | neg. | 12,1 | 10,3 | 9,8 | 9,5 |
| KBV | 21,0 | 1,3 | 2,9 | 2,2 | 1,8 | 1,5 |
| KCV | 4,1 | 3,1 | 10,5 | 12,6 | 6,9 | 5,7 |
| KUV | 0,5 | 0,3 | 0,9 | 0,8 | 0,8 | 0,7 |
| Dividendenrendite | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 2,0% |
Quelle: Masterflex SE; eigene Schätzungen
Umsatzentwicklung (Mio. Euro)
⇒ Erfolgreiche Restrukturierung in den Jahren 2008 bis 2010
⇒ Seit 2011 verfolgt Masterflex wieder eine Wachstumsstrategie
⇒ Künftiges Umsatzwachstum u.E. vor allem außerhalb Deutschlands
0 2 4 6 8 10 12 2009 2010 2011 2012 2013e 2014e Ergebnisentwicklung (Mio. Euro)
Umsatzverteilung nach Regionen (2012)
Deutschland Übriges Europa Drittländer
- ⇒ Hauptabsatzmarkt für Masterflex ist Deutschland
- ⇒ Künftiges Wachstum ist u.E. eher im Ausland zu erwarten
EBITDA EBIT
⇒ Wachstumsstrategie soll die Ergebnisse zukünftig weiter steigern
⇒ Wachstumsstrategie erfordert u.E. auch absolut höhere Investitionen
⇒ Investitionsquote erwarten wir zwischen 4% und 5% vom Umsatz
Anzahl Mitarbeiter und Umsatz/Mitarbeiter
Anzahl Mitarbeiter - linke Achse Umsatz je Mitarbeiter (Tsd. Euro) - rechte Achse
⇒ Wachstumsbedingter Anstieg der Mitarbeiterzahl
Quelle: Masterflex SE; eigene Schätzungen
1)2)3)4)6) Wichtig: Bitte lesen Sie die Hinweise zu möglichen Interessenkonflikten und die rechtlichen Hinweise am Ende dieses Dokuments
WGZ BANK RESEARCH
Rechtliche Hinweise
Erläuterung Anlageurteil Aktien - Einzelemittenten -
| Kaufen: | Die Aktie wird nach unserer Einschätzung auf Sicht von 6 Monaten einen absoluten Gewinn von mindestens 15% aufweisen. |
|---|---|
| Halten: | Die Aktie wird nach unserer Einschätzung auf Sicht von 6 Monaten eine Wertentwicklung zwischen 0% und 15% aufweisen. |
| Verkaufen: | Die Aktie wird nach unserer Einschätzung auf Sicht von 6 Monaten einen absoluten Verlust aufweisen. |
Pflichtangaben nach § 34b WpHG und Finanzanalyseverordnung
Wesentliche Informationsquellen
Wesentliche Informationsquellen für die Erstellung dieses Dokumentes sind Veröffentlichungen in in- und ausländischen Medien wie Informationsdienste (z.B. Reuters, VWD, Bloomberg, DPA-AFX u.a.), Wirtschaftspresse (z.B. Börsenzeitung, Handelsblatt, FAZ, FTD, Wallstreet Journal, Financial Times u.a.), Fachpresse, veröffentlichte Statistiken, Ratingagenturen sowie Veröffentlichungen der analysierten Emittenten.
Zusammenfassung der Bewertungsgrundlagen:
Aktienanalysen:
Zur Unternehmensbewertung werden gängige und anerkannte Bewertungsmethoden (u.a. Discounted-Cash-Flow-Methode (DCF-Methode), Peer-Group-Analyse) verwandt. In der DCF-Methode wird der Ertragswert der Emittenten berechnet, der die Summe der abgezinsten Unternehmenserfolge, d.h. des Barwertes der zukünftigen Nettoausschüttungen des Emittenten, darstellt. Der Ertragswert wird somit durch die erwarteten künftigen Unternehmenserfolge und durch den angewandten Kapitalisierungszinsfuß bestimmt. In der Peer-Group-Analyse werden an der Börse notierte Emittenten durch den Vergleich von Verhältniskennzahlen (z.B. Kurs-/Gewinn-Verhältnis Kurs-/Buchwert-Verhältnis, Enterprise Value/Umsatz, Enterprise Value/EBITDA, Enterprise Value/EBIT) bewertet. Die Vergleichbarkeit der Verhältniskennzahlen wird in erster Linie durch die Geschäftstätigkeit und die wirtschaftlichen Aussichten bestimmt.
Sensitivität der Bewertungsparameter:
Die zur Unternehmensbewertung zugrunde liegenden Zahlen aus der Gewinn- und Verlustrechnung, Kapitalflussrechnung und Bilanz sind datumsbezogene Schätzungen und somit mit Risiken behaftet. Diese können sich jederzeit ohne vorherige Ankündigung ändern.
Unabhängig von der verwendeten Bewertungsmethode besteht ein deutliches Risiko, dass das Kursziel nicht innerhalb des erwarteten Zeitrahmens erreicht wird. Zu den Risiken gehören unvorhergesehene Änderungen im Hinblick auf den Wettbewerbsdruck oder bei der Nachfrage nach den Produkten eines Emittenten. Solche Nachfrageschwankungen können sich durch Veränderungen technologischer Art, der gesamtkonjunkturellen Aktivität oder in einigen Fällen durch Änderungen bei gesellschaftlichen Wertevorstellungen ergeben. Veränderungen beim Steuerrecht, beim Wechselkurs und, in bestimmten Branchen, auch bei Regulierungen, können sich ebenfalls auf Bewertungen auswirken. Diese Erörterung von Bewertungsmethoden und Risikofaktoren erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.
Zeitliche Bedingungen vorgesehener Aktualisierungen:
Aktienanalysen:
Die WGZ BANK führt eine Liste der Emittenten, für die unternehmensbezogene Finanzanalysen ("Coverliste Aktienanalysen") veröffentlicht werden. Kriterium für die Aufnahme oder Streichung eines Emittenten ist primär die Zugehörigkeit zu einem Index (DAX® und EuroStoxx 50SM). Zusätzlich werden ausgewählte Emittenten aus dem Mid- und Small-Cap-Segment sowie des US-Marktes berücksichtigt. Hierbei liegt es allein im Ermessen der WGZ BANK, jederzeit die Aufnahme oder Streichung von Emittenten auf der Coverliste vorzunehmen. Für die auf der Coverliste Aktienanalysen aufgeführten Emittenten wird grundsätzlich wöchentlich ein qualifizierter Kurzkommentar mit einer Zusammenfassung und Bewertung aktueller unternehmensspezifischer Ereignisse erstellt. Ferner werden täglich zu einzelnen auf der Coverliste Aktienanalysen aufgeführten Emittenten unternehmensspezifische Ereignisse wie z.B. Ad-hoc-Meldungen oder wichtige Nachrichten bewertet. Für welche Emittenten solche Veröffentlichungen vorgenommen werden, liegt allein im Ermessen der WGZ BANK. Darüber hinaus werden für auf der Coverliste Aktienanalysen aufgeführte Emittenten Fundamentalanalysen erstellt. Für welche Emittenten solche Veröffentlichungen vorgenommen werden, liegt allein im Ermessen der WGZ BANK.
Zur Einhaltung der Vorschriften des Wertpapierhandelsgesetzes kann es jederzeit vorkommen, dass für einzelne auf der Coverliste Aktienanalysen aufgeführte Emittenten die Veröffentlichung von Finanzanalysen ohne Vorankündigung gesperrt wird.
Interne organisatorische und regulative Vorkehrungen zur Prävention oder Behandlung von Interessenkonflikten:
Mitarbeiter/-innen der WGZ BANK, die mit der Erstellung und/oder Darbietung von Finanzanalysen befasst sind, unterliegen den hausinternen Compliance-Regelungen, die sie als Mitarbeiter/-innen eines Vertraulichkeitsbereiches einstufen. Die hausinternen Compliance-Regelungen entsprechen den Vorschriften der §§ 33 und 33b WpHG.
Mögliche Interessenkonflikte - Stand: 12.04.2013 -
Die WGZ BANK und/oder mit ihr verbundene Unternehmen halten Aktien des bzw. der analysierten Emittenten im Handelsbestand.
Weitere mögliche Interessenkonflikte sind mit nachfolgenden Ziffern beim Emittentennamen gekennzeichnet.
Die WGZ BANK und/oder mit ihr verbundene Unternehmen:
- 1) sind am Grundkapital des Emittenten mit mindestens 1 Prozent beteiligt.
- 2) waren innerhalb der vorangegangenen zwölf Monate an der Führung eines Konsortiums beteiligt, das Finanzinstrumente des Emittenten im Wege eines öffentlichen Angebots emittierte.
- 3) betreuen Finanzinstrumente des Emittenten an einem Markt durch das Einstellen von Kauf- oder Verkaufsaufträgen.
- 4) haben innerhalb der vorangegangenen zwölf Monate mit Emittenten, die selbst oder deren Finanzinstrumente Gegenstand der Finanzanalyse sind, eine Vereinbarung über Dienstleistungen im Zusammenhang mit Investmentbanking-Geschäften geschlossen oder eine Leistung oder ein Leistungsversprechen aus einer solchen Vereinbarung erhalten.
- 6) haben mit den Emittenten, die selbst oder deren Finanzinstrumente Gegenstand der Finanzanalyse sind, eine Vereinbarung zu der Erstellung der Finanzanalyse getroffen.
Stand: 12.04.2013
WGZ BANK AG Zuständige Aufsichtsbehörde: Westdeutsche Genossenschafts-Zentralbank Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht Ludwig-Erhard-Allee 20 Graurheindorfer Str. 108, 53117 Bonn D-40227 Düsseldorf und
Marie-Curie-Straße 24-28, 60439 Frankfurt
Rechtliche Hinweise
Dieses Dokument dient ausschließlich Informationszwecken. Dieses Dokument ist durch die WGZ BANK AG Westdeutsche Genossenschafts-Zentralbank ("WGZ BANK") erstellt und zur Verteilung in der Bundesrepublik Deutschland, Österreich, Luxemburg und der Schweiz bestimmt. Dieses Dokument richtet sich nicht an Personen mit Wohn- und/oder Gesellschaftssitz und/oder Niederlassungen in sonstigen Ländern, vor allem in den Vereinigten Staaten von Amerika, Kanada, Großbritannien oder Japan. Dieses Dokument darf im Ausland nur in Einklang mit den dort geltenden Rechtsvorschriften verteilt werden. Personen, die in den Besitz dieser Information und Materialien gelangen, haben sich über die dort geltenden Rechtsvorschriften zu informieren und diese zu befolgen.
Dieses Dokument stellt weder ein öffentliches Angebot noch eine Aufforderung zur Abgabe eines Angebotes zum Erwerb von Wertpapieren oder Finanzinstrumenten dar. Mit der Erstellung des Dokuments ist die WGZ BANK insbesondere nicht als Anlageberater oder aufgrund einer Vermögensbetreuungspflicht tätig. Eine Investitionsentscheidung bezüglich irgendwelcher Wertpapiere oder sonstiger Finanzinstrumente sollte auf der Grundlage eines individuellen Beratungsgesprächs, unabhängiger Investmentanalysen und Verfahren und/oder des maßgeblichen (Wertpapier-) Prospekts oder Informationsmemorandums erfolgen, nicht aber auf der Grundlage dieses Dokuments. Je nach den speziellen Anlagezielen, dem Anlagehorizont oder der individuellen Vermögenslage kann das Finanzinstrument für einzelne Anleger nicht oder nur bedingt geeignet sein.
Die vollständigen Angaben zu den Wertpapieren oder Finanzinstrumenten, insbesondere zu den verbindlichen Bedingungen, Risiken sowie Angaben zur Emittentin können dem jeweiligen (Wertpapier-) Prospekt oder Informationsmemorandum entnommen werden.
Das Dokument stellt eine unabhängige Bewertung der entsprechenden Emittentin bzw. Wertpapiere durch die WGZ BANK dar. Alle hierin enthaltenen Bewertungen, Stellungnahmen oder Erklärungen sind diejenigen des Verfassers des Dokuments und stimmen nicht notwendigerweise mit denen der Emittentin oder dritter Parteien überein.
Die WGZ BANK hat die Informationen, auf die sich das Dokument stützt, aus als zuverlässig erachteten Quellen übernommen, ohne jedoch alle diese Informationen selbst zu verifizieren. Dementsprechend gibt die WGZ BANK keine Gewährleistungen oder Zusicherungen hinsichtlich der Genauigkeit, Vollständigkeit oder Richtigkeit der hierin enthaltenen Informationen oder Meinungen ab.
Die WGZ BANK übernimmt keine Haftung für unmittelbare oder mittelbare Schäden, die durch die Verteilung und/oder Verwendung dieses Dokuments verursacht und/oder mit der Verteilung und/oder Verwendung dieses Dokuments im Zusammenhang stehen.
Die Informationen bzw. Meinungen und Aussagen entsprechen dem Stand zum Zeitpunkt der Erstellung des Dokuments. Sie können aufgrund künftiger Entwicklungen überholt sein, ohne dass das Dokument geändert wurde. Die WGZ BANK trifft keine Pflicht zur Aktualisierung des Dokuments.
Frühere Wertentwicklungen, Simulationen oder Prognosen sind kein verlässlicher Indikator für die künftige Wertentwicklung. Sämtliche Kursziele, die für die in dieser Studie analysierten Unternehmen angegeben werden, können auf Grund verschiedener Risikofaktoren, einschließlich, jedoch nicht ausschließlich, Marktvolatilität, Branchenvolatilität, Maßnahmen des Unternehmens, Wirtschaftslage, Nichterfüllung von Ertragsund/oder Umsatzprognosen, Nichtverfügbarkeit von vollständigen und genauen Informationen und/oder ein später eintretendes Ereignis, das sich auf die zugrundeliegenden Annahmen der WGZ BANK bzw. sonstiger Quellen, auf welche sich die WGZ BANK in diesem Dokument stützt, auswirkt, möglicherweise nicht erreicht werden. Die WGZ BANK ist berechtigt, während des Analysezeitraums eine andere Studie über das Unternehmen zu veröffentlichen, in der kein Kursziel angegeben wird, sondern Bewertungskriterien erörtert werden. Die angegebenen Kursziele sollten im Zusammenhang mit allen bisher veröffentlichten Studien und Entwicklungen, welche sich auf das Unternehmen sowie die Branche und Finanzmärkte, in denen das Unternehmen tätig ist, beziehen, betrachtet werden.
Die steuerliche Behandlung von Finanzinstrumenten hängt von den persönlichen Verhältnissen des jeweiligen Investors ab und kann künftigen Änderungen unterworfen sein, die ggf. auch zurückwirken können.
Die WGZ BANK ist berechtigt, Investment Banking- und sonstige Geschäftsbeziehungen zu dem/den Unternehmen zu unterhalten, die Gegenstand dieser Studie sind. Die Research-Analysten der WGZ BANK liefern ebenfalls wichtigen Input für Investment Banking- und andere Verfahren zur Auswahl von Unternehmen. Anleger sollten davon ausgehen, dass die WGZ BANK und/oder deren jeweilige Tochtergesellschaften bestrebt sind bzw. sein werden, Investment Banking- oder sonstige Geschäfte von dem bzw. den Unternehmen, die Gegenstand dieser Studie sind, zu akquirieren, und dass die Research-Analysten, die an der Erstellung dieser Studie beteiligt waren, im Rahmen des geltenden Rechts am Zustandekommen eines solchen Geschäfts beteiligt sein können. WGZ BANK und/oder deren jeweilige Tochtergesellschaften sowie deren Mitarbeiter halten möglicherweise Positionen in diesen Wertpapieren oder tätigen Geschäfte mit diesen Wertpapieren.
Research-Analysten werden nicht für bestimmte Investment Banking-Transaktionen vergütet. Der/die Verfasser dieser Studie erhält/erhalten eine Vergütung, die (unter anderem) auf der Gesamtrentabilität der WGZ BANK basiert, welche Erträge aus dem Investment Banking-Geschäft und anderen Geschäftsbereichen des Unternehmens einschließt. Die Analysten der WGZ BANK und deren Haushaltsmitglieder sowie Personen, die den Analysten Bericht erstatten, dürfen grundsätzlich kein finanzielles Interesse an Finanzinstrumenten von Unternehmen haben, die vom Analysten geprüft werden.
Soweit die WGZ BANK Hyperlinks zu Internet-Seiten von in dieser Studie erwähnten Unternehmen angibt, bedeutet die Einbeziehung eines Links nicht, dass die WGZ BANK sämtliche Daten auf der verlinkten Seite bzw. Daten, auf welche von dieser Seite aus zugegriffen werden kann, bestätigt, empfiehlt oder genehmigt. Die WGZ BANK übernimmt weder eine Haftung für solche Daten noch für irgendwelche Konsequenzen, die aus der Verwendung dieser Daten entstehen.
Das Dokument unterliegt dem Urheberrecht der WGZ BANK und darf weder als Ganzes noch teilweise reproduziert oder vervielfältigt oder an andere Personen weiterverteilt oder veröffentlicht werden. Jede Nutzung bedarf der vorherigen schriftlichen Zustimmung durch die WGZ BANK.