AI assistant
Masterflex SE — Earnings Release 2015
Feb 26, 2016
276_rns_2016-02-26_4264857c-4359-465f-a201-1fdcb6ff7829.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
Masterflex SE 26. FEBRUAR 2016 S. 1 WGZ BANK RESEARCH
Update
Masterflex SE 3) 4)
| Votum: | Kaufen | Unternehmensdaten | ||
|---|---|---|---|---|
| alt: | - | vom - |
Branche | Industrie |
| Kursziel (in Euro) | 7,00 (alt: 7,50) | Segment | Prime Standard | |
| Kurs (Xetra) (in Euro) | 5,75 | ISIN | DE0005492938 | |
| 25.02.2016 17:36 Uhr |
Reuters | MZXG.DE | ||
| Kurspotenzial | 22% | Bloomberg | MZX |
Profitabilitätssteigerung im Fokus des laufenden Geschäftsjahres
- Q Das vorläufige 2015er Umsatzwachstum von 2,6% (unsere Prognose: 3,0%) lag im Rahmen des Unternehmensziels von 2%-4%. Das EBIT fiel aber deutlich stärker als erwartet auf 4,9 (6,3; unsere Prognose: 5,8; Masterflex-Ziel: leicht <6,3) Mio. Euro (u.a. Sonderbelastungen in Q4). Nach der im historischen Vergleich enttäuschenden Margenentwicklung in 2015 liegt der Hauptfokus im laufenden Jahr auf der Profitabilitätssteigerung. Ein diesem Zweck dienendes Maßnahmenpaket aus innerbetrieblichen Kostenstraffungen, Optimierungen im Produktportfolio sowie kürzlich angekündigten Effizienzsteigerungen im Produktions- und Lagergeschäft sollte dem CFO zufolge größtenteils 2016 umgesetzt werden. Dadurch rechnen wir mit einer Erholung der EBIT-Marge in 2016 auf 9,5% (bisher: 10,0%) bei einem Umsatz von 66,2 (bisher: 67,5) Mio. Euro. Für 2017 erwarten wir eine EBIT-Marge von 10,1% (bisher: 10,9%) bei einem Umsatz von 68,5 (bisher: 72,0) Mio. Euro (u.E. langsamer als bisher erwarteter Anlauf bei der Internationalisierung).
- Q Wir haben unser Kursziel auf 7,00 (alt: 7,50) Euro gesenkt (DCF-Modell). Unser Kaufen-Votum haben wir aber beibehalten (attraktive 2016e-Bewertung unter der Annahme von erfolgreich durchgeführten Effizienz- sowie Optimierungsmaßnahmen).
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015(e) | 2016e | 2017e | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 55,0 | 57,9 | 62,5 | 64,1 | 66,2 | 68,5 |
| Umsatzwachstum | 3,7% | 5,3% | 7,9% | 2,6% | 3,2% | 3,5% |
| EBIT | 7,6 | 6,1 | 6,3 | 4,9 | 6,3 | 6,9 |
| EBIT-Marge (Umsatz) | 13,7% | 10,6% | 10,1% | 7,6% | 9,5% | 10,1% |
| JÜ nach Ant. Dritter | 3,4 | 2,6 | 3,0 | 2,4 | 3,1 | 3,4 |
| Nettomarge (Umsatz) | 6,3% | 4,5% | 4,9% | 3,7% | 4,8% | 5,0% |
| Gewinn je Aktie | 0,39 | 0,29 | 0,34 | 0,27 | 0,35 | 0,39 |
| Dividende je Aktie | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Nettoverschuldung / EBITDA |
2,0 | 2,2 | 1,8 | 2,1 | 2,0 | 1,9 |
| Net Gearing | 1,1 | 0,8 | 0,7 | 0,6 | 0,7 | 0,6 |
| Free Cashflow (FCF) | 0,9 | 4,0 | 3,0 | 0,4 | -2,6 | 2,6 |
| FCF je Aktie (Euro) | 0,10 | 0,45 | 0,34 | 0,05 | -0,29 | 0,30 |
| EV / Umsatz | 1,2 | 1,2 | 1,3 | 1,2 | 1,0 | 1,0 |
| EV / EBITDA | 6,2 | 7,7 | 8,7 | 9,8 | 7,1 | 6,6 |
| EV / EBIT | 8,4 | 11,0 | 12,6 | 15,6 | 10,6 | 9,8 |
| EV / FCF | 57,6 | 16,0 | 26,2 | 174,5 | -26,6 | 24,7 |
| KGV | 13,1 | 19,1 | 20,4 | 24,8 | 16,2 | 14,8 |
| KBV | 2,4 | 2,3 | 2,6 | 2,2 | 1,7 | 1,6 |
| Dividendenrendite | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Zahlen in Mio. Euro; EpS, DpS und FCF je Aktie in Euro; Quelle: Masterflex SE; eigene Schätzungen Ersteller: A. Vashkevich, S. Röhle, CFA (Analysten)
26. FEBRUAR 2016
| Aktiendaten | ||
|---|---|---|
| Aktienanzahl (in Mio. Stück) | 8,866 | |
| Streubesitz | 54,9% | |
| Marktkapitalisierung (in Mio. Euro) | 51,0 | |
| ∅ Tagesumsatz (Stück) | 3.294 | |
| 52W Hoch 03.03.2015 |
7,41 Euro | |
| 52W Tief 25.01.2016 |
5,45 Euro | |
| Termine | ||
| Q4-Zahlen (endgültig) | 30.03.2016 | |
| Q1-Zahlen | 09.05.2016 | |
| Performance | ||
| Absolut | Relativ | |
| ggü. DAX | ||
| 1 Monat | 0,9% | 6,2% |
| 3 Monate | -4,2% | 16,2% |
| 6 Monate | -11,9% | -5,7% |
| 12 Monate | -21,4% | -4,6% |
Index-Gewichtung
Keine Indexzugehörigkeit
Kontakt
Abteilung Research Leitung: Dr. Frank Wohlgemuth, CIIA/CEFA
Equity Sales Team +49 (0) 211 778-3370
Thomas Aldenrath / [email protected] Jörg Eberhardt / [email protected] Oliver Garbe / [email protected] Dorothee Hönes / [email protected] Ansgar Krekeler / [email protected] Thomas Reher / [email protected] Udo Zartner / [email protected]
1)2)3)4)6) Wichtig: Bitte lesen Sie die Hinweise zu möglichen Interessenkonflikten und die rechtlichen Hinweise am Ende dieses Dokuments Bitte lesen Sie den Hinweis zur Erstellung dieses Dokumentes, die Hinweise zu möglichen Interessenkonflikten, die Pflichtangaben zu § 34b Wertpapierhandelsgesetz und die rechtlichen Hinweise am Ende dieses Dokumentes. Diese Finanzanalyse im Sinne des § 34b WpHG ist nur zur Verteilung an professionelle Kunden und geeignete Gegenparteien gemäß § 31a WpHG bestimmt.
Bewertung
Bewertungsfazit
Wir bewerten die Masterflex-Aktie weiterhin ausschließlich mit unserem DCF-Modell. Dabei ergibt sich ein fairer Wert von 62,7 Mio. Euro (u.a. Senkung der Umsatzprognose für die Phase I und II; angekündigte Erweiterungsinvestitionen größtenteils für 2016). Dies entspricht einem fairen Wert je Aktie von 7,07 Euro. Daraus leitet sich ein neues Kursziel von 7,00 (alt: 7,50) Euro ab.
Neues Kursziel von 7,00 (alt: 7,50) Euro
| Masterflex SE | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Discounted Cashflow - Modell | ||||||||||
| Angaben in Mio. Euro | 2016e | 2017e | 2018e | 2019e | 2020e | 2021e | 2022e | 2023e | 2024e | 2025e |
| Umsatz | 66,2 | 68,5 | 71,5 | 75,2 | 79,6 | 84,8 | 89,9 | 94,8 | 99,6 | 104,1 |
| Umsatzwachstum | 3,2% | 3,5% | 4,5% | 5,2% | 5,8% | 6,5% | 6,0% | 5,5% | 5,0% | 4,5% |
| EBIT-Marge | 9,5% | 10,1% | 10,8% | 11,5% | 12,5% | 13,0% | 12,9% | 12,8% | 12,6% | 12,5% |
| EBIT | 6,3 | 6,9 | 7,7 | 8,7 | 10,0 | 11,0 | 11,6 | 12,1 | 12,6 | 13,0 |
| - Ertragssteuern | -1,9 | -2,1 | -2,3 | -2,6 | -3,0 | -3,3 | -3,5 | -3,6 | -3,8 | -3,9 |
| + Abschreibungen | 3,1 | 3,3 | 3,3 | 3,3 | 3,4 | 3,4 | 3,5 | 3,5 | 3,5 | 3,6 |
| +/- Veränderung sonstiger Non Cash Items | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Operativer Brutto-Cashflow | 7,5 | 8,1 | 8,7 | 9,4 | 10,4 | 11,2 | 11,6 | 12,0 | 12,3 | 12,8 |
| -/+ Investitionen in das Nettoumlaufvermögen | -0,8 | -1,1 | -0,8 | -1,0 | -1,2 | -1,4 | -1,3 | -1,3 | -1,3 | -1,2 |
| - Investitionen in das Anlagevermögen | -9,3 | -4,5 | -3,6 | -3,6 | -3,6 | -3,6 | -3,6 | -3,6 | -3,5 | -3,6 |
| Free Cashflow | -2,6 | 2,6 | 4,3 | 4,9 | 5,6 | 6,2 | 6,7 | 7,1 | 7,5 | 7,9 |
| Barwerte | -2,4 | 2,2 | 3,4 | 3,5 | 3,8 | 3,8 | 3,8 | 3,7 | 3,6 | 3,5 |
| Summe Barwerte | 29,0 | |||||||||
| Terminalwert | 54,4 | in % vom Gesamtwert: 65% | ||||||||
| Wert des operativen Geschäfts | 83,4 | |||||||||
| + Liquide Mittel | 5,8 | Modell-Parameter: | ||||||||
| - Finanzverbindlichkeiten | -26,1 | Langfristige Bilanzstruktur: | Eigenkapital: | 70% | Fremdkapital: | 30% | ||||
| - Pensionsrückstellungen | 0,0 | |||||||||
| - Minderheitenanteile | -0,4 | |||||||||
| Marktwert Eigenkapital | 62,7 | Risikofreie Rendite: | 3,0% | Beta: | 1,6 | Risikoprämie FK: | 1,8% | |||
| Risikoprämie: | 5,0% | Tax-Shield: | 30,0% | |||||||
| Anzahl der Aktien in Mio. Stück | 8,866 | Zins EK: | 10,8% | Zins FK: | 3,4% | |||||
| Fairer Wert je Aktie (Euro) | 7,07 | Wachst. FCF (TV): | 2,0% | WACC: | 8,6% | Datum: | 26.02.2016 | |||
| Quelle: Eigene Schätzungen |
| Sensitivitätsanalyse (in Euro) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Diskontierungszinssatz (WACC) | |||||
| 7,6% | 8,1% | 8,6% | 9,1% | ||
| 1,0% | 7,78 | 6,96 | 6,26 | 5,64 | |
| FCF (TV) | 1,5% | 8,32 | 7,41 | 6,63 | 5,96 |
| Wachstum | 2,0% | 8,97 | 7,94 | 7,07 | 6,32 |
| 2,5% | 9,74 | 8,56 | 7,57 | 6,74 |
Strategische Perspektiven
Nach der erfolgreichen Restrukturierungsphase in den Jahren 2008-2010 begann der führende Anbieter von Hightech-Schläuchen und -Verbindungssystemen ab 2011 mit der Umsetzung der Wachstumsstrategie. Die beiden tragenden Säulen dieser Strategie sind die Internationalisierung und die Innovation. Im Rahmen der Internationalisierung strebt Masterflex, dessen Fokus bisher historisch bedingt auf Europa lag, an, sich geographisch zu diversifizieren. Dabei sollen Regionen wie vor allem Nordamerika sowie Asien mit einem Gesamtmarktvolumen von einigen hundert Mio. Euro und einem im Vergleich zu Europa überdurchschnittlichen Wachstum gezielt adressiert werden. Masterflex ist sowohl in Nordamerika (USA) als auch seit 2012 in Asien (China, Singapur) mit Produktions- sowie Vertriebsstandorten vertreten. Der Fokus bei der Durchdringung der Zukunftsmärkte sollte vorwiegend auf größeren Kunden (OEMs als Vertriebskanal) liegen.
Im jüngsten Markt Asien, in dem China primär adressiert wird, konnte Masterflex 2014 ein deutlich siebenstelliges Umsatzvolumen erreichen. Der Fokusmarkt Nordamerika ist bisher der anteilig größte Markt außerhalb Europas (Umsatz von ca. 4 Mio. Euro; Aktivitäten seit 2000). Hier ist langfristig eine mit Europa vergleichbare Marktdurchdringung möglich. Die breite und hochqualitative Produktpalette bietet dem deutschen Hightech-Schlauchhersteller dabei einen Wettbewerbsvorteil bei der Erschließung des nordamerikanischen Marktes. In den letzten beiden Jahren hat der US-Standort allerdings nur eine stabile Entwicklung gezeigt. Ursächlich dafür war u.a. die führungsbedingte Vertriebsschwäche. Masterflex hat die Maßnahmen zur Vertriebsstärkung in Nordamerika eingeleitet (u.a. Führungswechsel zum 01.09.2015; aktive Teilnahme an Messen). Dem Vorstand zufolge sind die ersten positiven Auswirkungen daraus bereits in 2016 möglich. Generell sehen wir aber das Thema Internationalisierung außerhalb Europas als einen langfristigen Prozess an (sukzessiver Ausbau des Kundennetzwerks). Die außereuropäische Expansion kann aber u.E. mittelfristig durch ausgewählte Unternehmenszukäufe v.a. in Nordamerika beschleunigt werden (in unserer Schätzung nicht berücksichtigt).
Ab 2011 steht Wachstum durch Internationalisierung und Innovationen im Fokus
Fokus bei der Internationalisierung auf Nordamerika und Asien (v.a. China)
Internationalisierung außerhalb Europas ist ein langfristiger Prozess, aber...
kann u.E. durch mögliche Akquisitionen v.a. in Nordamerika beschleunigt werden
Für das Wachstum spielen auch Innovationen eine wichtige Rolle. Die F&E-Tätigkeit betreibt Masterflex vorwiegend in Kooperation mit seinen Kunden und zum Teil mit den Lieferanten. Zu den nennenswerten Beispielen an innovativen Produkten, die Masterflex in den letzten Jahren auf den Markt gebracht hat, zählen u.a. der Master-PUR Performance (Spiralschlauch für die Schüttgutförderung; eingeführt im Jahr 2013), der Master-PUR Trivolution (eingeführt im Jahr 2014) und der FireFlex Fahrzeug-Abgasschlauch (Anwendungsbereich: Fuhrpark von Feuerwehren; US-Markt; eingeführt im Jahr 2014).
Die ab 2011 implementierte Wachstumsstrategie hat ihre ersten Erfolge auf der Topline-Ebene gezeigt. So stieg der Umsatz bis 2014 überdurchschnittlich mit einem CAGR von 5,6% auf 62,5 (2011: 53,0) Mio. Euro. Das 2014-EBIT fiel auf 6,3 (2011: 7,5) Mio. Euro, was aber größtenteils auf den im Rahmen der Internationalisierungsstrategie erfolgten Personalaufbau (2013 - Vollendung der ersten Stufe) zurückzuführen war (Personalaufwandsquote 2014 von 37,1% (2013: 37,5%; 2011: 33,9%)). Zwar ging die EBIT-Marge 2014 auf 10,1% (2011: 14,1%) zurück, doch blieb sie immer noch zweistellig. Auf Grund der bereits kommunizierten Schwäche des US-Geschäfts sowie interner Probleme bei der Tochter Novoplast Schlauchtechnik (siehe unser Update vom 30.11.2015) fiel das vorläufige 2015er Umsatzwachstum mit 2,6% (unsere Prognose: 3,0%; Masterflex-Ziel: 2%-4%) nur moderat aus. Das 2015er EBIT ging auf 4,9 (unsere Prognose: 5,8; Masterflex-Ziel: leicht unter 6,3) Mio. Euro stärker als erwartet zurück (mehrere einmalige negative Sondereffekte). Die EBIT-Marge fiel auf 7,6% (2014: 10,1%). Um der nicht zufriedenstellenden Entwicklung des Vorjahres künftig vorzubeugen und die seit 2011 verfolgte Wachstumsstrategie mittelfristig erfolgreich voranzutreiben, wird sich Masterflex im Jahr 2016 vorwiegend auf die Profitabilitätssteigerung foInnovationen sind meistens kundengetrieben
Erste Erfolge der Wachstumsstrategie auf der Topline-Ebene; bis 2014: zweistellige EBIT-Marge
Unterdurchschnittliche Entwicklung 2015 - Profitabilität belastet
Profitabilitätssteigerung 2016 im Vordergrund dafür...
kussieren. Neben den innerbetrieblichen Kostenstraffungen (u.a. im Personalbereich) und Optimierung im Produktportfolio hat Masterflex kürzlich Effizienzsteigerungen im Produktions- sowie Lagergeschäft angekündigt. Dabei geht es um die Kapazitätserweiterung am Hauptsitz in Gelsenkirchen, die zur Verbesserung der Lieferfähigkeit vor allem für Kunden aus der Region "Übriges Europa" sowie zur Optimierung von Abläufen im Lager sowie in der Logistik beitragen sollte. Die geplanten Erweiterungsinvestitionen von rd. 7 Mio. Euro werden größtenteils im laufenden Jahr vorgenommen und vorwiegend durch eine Bankenlinie (für Gebäude) finanziert.
Unter der Annahme, dass die Optimierungs- und Effizienzmaßnahmen erfolgreich durchgeführt werden, halten wir 2016 die Rückkehr zu einer EBIT-Marge von 9,5% (bisher: 10,0%) bei einem Umsatz von 66,2 (bisher: 67,5) Mio. Euro für realistisch (EBIT von 6,3 (bisher: 6,8) Mio. Euro). Für 2017 erwarten wir eine EBIT-Marge von 10,1% (bisher: 10,9%) bei einem Umsatz von 68,5 (bisher: 72,0) Mio. Euro (EBIT von 6,9 (bisher: 7,9) Mio. Euro). Wir haben unsere kurzfristigen Umsatzprognosen leicht nach unten revidiert, da die Internationalisierung außerhalb Europas u.E. mit einem etwas langsamer als bisher von uns unterstellten Tempo erfolgen wird.
...Optimierungs- und Effizienzsteigerungsprogramm
Unsere kurzfristige Prognosen
Anhang
Masterflex SE
Gewinn- und Verlustrechnung
| Angaben in Mio. Euro | 2012 | 2013 | 2014 | 2015(e) | 2016e | 2017e |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse | 55,0 | 57,9 | 62,5 | 64,1 | 66,2 | 68,5 |
| Erhöhung des Bestandes an fertigen und unfertigen Erzeugnissen | 0,8 | 0,3 | 0,3 | 0,2 | 0,3 | 0,0 |
| Andere aktivierte Eigenleistungen | 0,3 | 0,0 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Sonstige betriebliche Erträge | 1,6 | 0,4 | 0,9 | 0,9 | 0,6 | 0,7 |
| Gesamtleistung (GL) | 57,7 | 58,7 | 63,9 | 65,2 | 67,1 | 69,1 |
| Materialaufwand | -17,8 | -18,1 | -20,4 | -20,7 | -21,2 | -22,0 |
| Personalaufwand | -20,1 | -21,8 | -23,3 | -24,5 | -24,5 | -24,8 |
| Abschreibungen | -2,6 | -2,7 | -2,9 | -2,9 | -3,1 | -3,3 |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -9,6 | -10,0 | -11,1 | -12,2 | -11,9 | -12,1 |
| EBIT | 7,6 | 6,1 | 6,3 | 4,9 | 6,3 | 6,9 |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 0,0 | -0,1 | 0,0 | 0,1 | 0,1 | 0,1 |
| Sonstige Finanzaufwendungen | -1,6 | -1,5 | -1,2 | -1,1 | -1,4 | -1,5 |
| Beteiligungsergebnis | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Sonstiges Finanzergebnis | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Finanzergebnis | -1,6 | -1,6 | -1,1 | -1,1 | -1,3 | -1,4 |
| Außergewöhnliches Ergebnis | -0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| EBT | 5,8 | 4,5 | 5,2 | 3,8 | 5,0 | 5,5 |
| Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | -1,9 | -1,7 | -2,0 | -1,4 | -1,8 | -1,9 |
| Jahresüberschuss | 3,9 | 2,9 | 3,2 | 2,4 | 3,2 | 3,5 |
| Außerordentliches Ergebnis (nach Steuern) | -0,3 | -0,1 | -0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Anteile anderer Gesellschafter am Jahresergebnis | -0,2 | -0,2 | 0,0 | 0,0 | -0,1 | -0,1 |
| Jahresüberschuss nach Anteilen Dritter | 3,4 | 2,6 | 3,0 | 2,4 | 3,1 | 3,4 |
| Anzahl Aktien (in Mio. Stück) | 8,87 | 8,87 | 8,87 | 8,87 | 8,87 | 8,87 |
| Gewinn je Aktie (unverwässert in EUR) | 0,39 | 0,29 | 0,34 | 0,27 | 0,35 | 0,39 |
| Quelle: Masterflex SE; eigene Schätzungen |
Masterflex SE
Gewinn- und Verlustrechnung (Positionen in % vom Umsatz)
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015(e) | 2016e | 2017e |
|---|---|---|---|---|---|
| 100,0% | 100,0% | 100,0% | 100,0% | 100,0% | 100,0% |
| 1,4% | 0,6% | 0,5% | 0,3% | 0,5% | 0,0% |
| 0,5% | 0,1% | 0,4% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| 3,0% | 0,8% | 1,4% | 1,4% | 0,9% | 0,9% |
| 104,9% | 101,4% | 102,4% | 101,7% | 101,4% | 100,9% |
| -32,4% | -31,3% | -32,6% | -32,3% | -32,1% | -32,1% |
| -36,5% | -37,7% | -37,2% | -38,3% | -37,1% | -36,2% |
| -4,8% | -4,6% | -4,6% | -4,5% | -4,7% | -4,8% |
| -17,5% | -17,3% | -17,8% | -19,0% | -18,0% | -17,7% |
| 13,7% | 10,6% | 10,1% | 7,6% | 9,5% | 10,1% |
| 0,1% | -0,1% | 0,0% | 0,1% | 0,1% | 0,1% |
| -2,9% | -2,6% | -1,8% | -1,8% | -2,1% | -2,2% |
| 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| -2,8% | -2,7% | -1,8% | -1,7% | -2,0% | -2,1% |
| -0,3% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| 10,6% | 7,8% | 8,3% | 5,9% | 7,5% | 8,0% |
| -3,4% | -2,9% | -3,1% | -2,2% | -2,7% | -2,8% |
| 7,1% | 5,0% | 5,2% | 3,7% | 4,8% | 5,2% |
| -0,5% | -0,1% | -0,2% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| -0,4% | -0,3% | -0,1% | 0,0% | -0,1% | -0,1% |
| 6,3% | 4,5% | 4,9% | 3,7% | 4,8% | 5,0% |
| Angaben in Mio. Euro | 2012 | 2013 | 2014 | 2015(e) | 2016e | 2017e |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Geschäfts- oder Firmenwert | 3,3 | 3,3 | 3,3 | 3,3 | 3,3 | 3,3 |
| Übrige immaterielle Vermögenswerte | 0,9 | 1,0 | 0,8 | 0,9 | 1,0 | 1,1 |
| Sachanlagen | 21,2 | 21,8 | 22,6 | 23,2 | 29,3 | 30,4 |
| Finanzanlagen, langfristig | 0,4 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 |
| Sonstige langfristige Forderungen und Vermögenswerte | 0,1 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Latente Steuern | 4,3 | 3,5 | 2,6 | 2,7 | 2,5 | 2,4 |
| Langfristige Vermögenswerte | 30,2 | 29,9 | 29,6 | 30,4 | 36,5 | 37,6 |
| Vorräte | 11,1 | 10,7 | 11,7 | 13,0 | 13,8 | 14,7 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 5,5 | 5,1 | 5,4 | 6,2 | 6,7 | 7,3 |
| Sonstige kurzfristige Vermögenswerte | 1,2 | 1,3 | 0,9 | 1,4 | 1,2 | 1,0 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 2,8 | 4,7 | 4,4 | 5,8 | 7,7 | 8,4 |
| Kurzfristige Vermögenswerte | 20,6 | 21,8 | 22,4 | 26,4 | 29,4 | 31,4 |
| Zum Verkauf gehaltene Vermögenswerte | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Aktiva | 50,8 | 51,7 | 52,0 | 56,8 | 65,9 | 69,0 |
| Gezeichnetes Kapital | 8,7 | 8,7 | 8,7 | 8,7 | 8,7 | 8,7 |
| Kapitalrücklage | 26,3 | 26,3 | 26,3 | 26,3 | 26,3 | 26,3 |
| Sonstige Rücklagen | -15,3 | -12,7 | -9,7 | -9,7 | -9,7 | -9,7 |
| Sonstige Eigenkapitalbestandteile | -1,4 | -1,8 | -1,9 | -1,9 | -1,9 | -1,9 |
| Eigene Anteile | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Konzerngewinn | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 2,4 | 5,5 | 8,9 |
| Dividendenzahlung | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Eigenkapital ohne Anteile anderer Gesellschafter | 18,3 | 20,5 | 23,4 | 25,8 | 28,9 | 32,4 |
| Anteile anderer Gesellschafter | 0,5 | 0,6 | 0,4 | 0,4 | 0,4 | 0,4 |
| Eigenkapital | 18,9 | 21,1 | 23,8 | 26,2 | 29,3 | 32,8 |
| Langfristige sonstige Rückstellungen | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 0,2 |
| Langfristige Finanzverbindlichkeiten | 17,1 | 18,2 | 15,1 | 16,8 | 22,7 | 22,2 |
| Latente Steuerverbindlichkeiten | 0,8 | 0,6 | 0,6 | 0,6 | 0,6 | 0,6 |
| Sonstige langfristige Verbindlichkeiten/Rückstellungen | 1,5 | 1,5 | 1,3 | 1,3 | 1,4 | 1,5 |
| Langfristige Verbindlichkeiten | 19,6 | 20,4 | 17,2 | 18,9 | 24,8 | 24,5 |
| Kurzfristige Rückstellungen | 2,6 | 2,5 | 2,3 | 2,5 | 2,6 | 2,4 |
| Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | 6,1 | 4,4 | 5,2 | 5,7 | 5,4 | 5,1 |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 1,7 | 1,6 | 1,5 | 1,6 | 1,7 | 2,0 |
| Kurzfristige sonstige Verbindlichkeiten | 1,5 | 1,5 | 1,8 | 1,7 | 1,8 | 1,9 |
| Kurzfristige Verbindlichkeiten | 11,9 | 10,0 | 10,8 | 11,5 | 11,5 | 11,5 |
| Zum Verkauf vorgesehene Schuldpositionen | 0,4 | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 0,2 |
| Passiva | 50,8 | 51,7 | 52,0 | 56,8 | 65,9 | 69,0 |
Bilanz (Positionen in % von Bilanzsumme)
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015(e) | 2016e | 2017e | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Geschäfts- oder Firmenwert | 6,5% | 6,4% | 6,3% | 5,8% | 5,0% | 4,8% |
| Übrige immaterielle Vermögenswerte | 1,8% | 1,8% | 1,5% | 1,6% | 1,5% | 1,6% |
| Sachanlagen | 41,8% | 42,1% | 43,6% | 40,9% | 44,5% | 44,1% |
| Finanzanlagen, langfristig | 0,8% | 0,7% | 0,6% | 0,5% | 0,5% | 0,4% |
| Sonstige langfristige Forderungen und Vermögenswerte | 0,2% | 0,2% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,1% |
| Latente Steuern | 8,4% | 6,7% | 4,9% | 4,7% | 3,9% | 3,5% |
| Langfristige Vermögenswerte | 59,4% | 57,9% | 57,0% | 53,6% | 55,4% | 54,5% |
| Vorräte | 21,9% | 20,7% | 22,5% | 22,9% | 20,9% | 21,3% |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 10,8% | 9,9% | 10,3% | 10,9% | 10,2% | 10,6% |
| Sonstige kurzfristige Vermögenswerte | 2,4% | 2,4% | 1,7% | 2,5% | 1,8% | 1,4% |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 5,5% | 9,2% | 8,5% | 10,2% | 11,7% | 12,2% |
| Kurzfristige Vermögenswerte | 40,6% | 42,1% | 43,0% | 46,4% | 44,6% | 45,5% |
| Zum Verkauf gehaltene Vermögenswerte | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Aktiva | 100,0% | 100,0% | 100,0% | 100,0% | 100,0% | 100,0% |
| Gezeichnetes Kapital | 17,2% | 16,9% | 16,8% | 15,4% | 13,3% | 12,7% |
| Kapitalrücklage | 51,7% | 50,8% | 50,5% | 46,2% | 39,8% | 38,1% |
| Sonstige Rücklagen | -30,2% | -24,6% | -18,6% | -17,0% | -14,7% | -14,0% |
| Sonstige Eigenkapitalbestandteile | -2,7% | -3,5% | -3,6% | -3,3% | -2,8% | -2,7% |
| Eigene Anteile | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Konzerngewinn | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 4,2% | 8,4% | 13,0% |
| Dividendenzahlung | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Eigenkapital ohne Anteile anderer Gesellschafter | 36,1% | 39,6% | 45,1% | 45,4% | 43,9% | 47,0% |
| Anteile anderer Gesellschafter | 1,1% | 1,2% | 0,8% | 0,7% | 0,6% | 0,6% |
| Eigenkapital | 37,1% | 40,7% | 45,9% | 46,1% | 44,5% | 47,5% |
| Langfristige sonstige Rückstellungen | 0,4% | 0,4% | 0,4% | 0,4% | 0,3% | 0,3% |
| Langfristige Finanzverbindlichkeiten | 33,7% | 35,1% | 29,0% | 29,5% | 34,4% | 32,2% |
| Latente Steuerverbindlichkeiten | 1,6% | 1,1% | 1,2% | 1,1% | 0,9% | 0,9% |
| Sonstige langfristige Verbindlichkeiten/Rückstellungen | 3,0% | 2,9% | 2,5% | 2,3% | 2,1% | 2,2% |
| Langfristige Verbindlichkeiten | 38,6% | 39,5% | 33,0% | 33,2% | 37,7% | 35,5% |
| Kurzfristige Rückstellungen | 5,1% | 4,8% | 4,4% | 4,4% | 3,9% | 3,5% |
| Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | 12,0% | 8,4% | 9,9% | 10,0% | 8,2% | 7,4% |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 3,3% | 3,1% | 2,9% | 2,9% | 2,6% | 2,9% |
| Kurzfristige sonstige Verbindlichkeiten | 3,0% | 2,9% | 3,5% | 3,0% | 2,8% | 2,8% |
| Kurzfristige Verbindlichkeiten | 23,4% | 19,3% | 20,7% | 20,3% | 17,5% | 16,6% |
| Zum Verkauf vorgesehene Schuldpositionen | 0,8% | 0,5% | 0,4% | 0,4% | 0,3% | 0,3% |
| Passiva | 100,0% | 100,0% | 100,0% | 100,0% | 100,0% | 100,0% |
| Kapitalflussrechnung | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Angaben in Mio. Euro | 2012 | 2013 | 2014 | 2015(e) | 2016e | 2017e |
| Konzernjahresergebnis vor Steuern u. Finanzergebnis | 7,0 | 5,6 | 6,1 | 4,9 | 6,3 | 6,9 |
| Abschreibungen | 2,1 | 2,7 | 2,9 | 2,9 | 3,1 | 3,3 |
| Gezahlte / Erhaltene Ertragsteuern | -1,8 | -0,9 | -1,3 | -1,4 | -1,8 | -1,9 |
| Nicht zahlungswirksame Aufwendungen / Erträge | -0,1 | 0,1 | -0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Veränderung Pensionsrückstell. u. sonst. langfr. Rückstell. | -0,8 | -0,1 | -0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Brutto-Cashflow | 6,4 | 7,4 | 7,2 | 6,3 | 7,6 | 8,3 |
| Zunahme /Abnahme Vorräte, FO L.L., andere Aktiva | -1,8 | 1,1 | -0,4 | -2,7 | -1,1 | -1,3 |
| Zunahme / Abnahme VB L.L., andere Passiva | -1,0 | -0,6 | 0,0 | 0,4 | 0,3 | 0,2 |
| Mittelzufluss/-abfluss aus der laufenden Geschäftstätigkeit | 3,6 | 8,0 | 6,8 | 4,0 | 6,8 | 7,2 |
| Investitionen in Sachanlagen | -2,1 | -3,4 | -3,6 | -3,5 | -9,2 | -4,4 |
| Investitionen in Finanzanlagen | -0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Investitionen in Immaterielle VG | -0,4 | -0,4 | -0,1 | -0,1 | -0,1 | -0,1 |
| Investitionen | -2,6 | -3,8 | -3,7 | -3,6 | -9,3 | -4,5 |
| Einzahlungen: Verkauf konsolidierte Unternehmen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Einzahlungen Abgang Gegenstände AV | 0,0 | 0,3 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Einzahlungen/Auszahlungen Finanzanlagen | 0,2 | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Auszahlungen Erwerb konsolidierte Unternehmen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Sonstige langfristige Vemögenswerte | -0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Mittelzufluss/-abfluss aus der Investitionstätigkeit | -2,5 | -3,3 | -3,4 | -3,6 | -9,3 | -4,5 |
| Zunahme / Abnahme Finanzverbindlichkeiten | -0,9 | -0,5 | -2,3 | 2,2 | 5,6 | -0,7 |
| Einzahlungen / Auszahlungen Minderheitsgesellschafter | -0,3 | -0,2 | -0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Dividendenauszahlungen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Veränderung latenter Steuern | 0,0 | 0,0 | 0,0 | -0,2 | 0,1 | 0,1 |
| Einzahlungen / Auszahlungen Kapitalmaßnahmen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Zinsauszahlungen/Zinseinzahlungen | -1,5 | -1,5 | -1,0 | -1,1 | -1,3 | -1,4 |
| Einzahlungen / Auszahlungen Finanzanlagen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Mittelzufluss/-abfluss aus der Finanzierungstätigkeit | -2,7 | -2,2 | -3,6 | 0,9 | 4,4 | -2,0 |
| Zahlungswirksame Veränderungen des Finanzmittelbestandes | -1,6 | 2,5 | -0,2 | 1,3 | 1,9 | 0,7 |
| Veränderungen: Wechselkurse/Konsolidierung/Sonstige | -0,2 | -0,6 | -0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Finanzmittelbestand am Anfang der Periode | 4,6 | 2,8 | 4,8 | 4,4 | 5,8 | 7,7 |
| Finanzmittelbestand am Ende der Periode | 2,8 | 4,8 | 4,4 | 5,8 | 7,7 | 8,4 |
| Zur Veräußerung stehende Zahlungsmittel/Schuldpositionen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Finanzmittelbestand Bilanz | 2,8 | 4,8 | 4,4 | 5,8 | 7,7 | 8,4 |
| Kennzahlen | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015(e) | 2016e | 2017e | |
| Wachstumsanalyse | ||||||
| Umsatzwachstum | ||||||
| EBITDA-Wachstum | 3,7% | 5,3% | 7,9% | 2,6% | 3,2% | 3,5% |
| EBIT-Wachstum | 2,1% | -13,8% | 4,6% | -15,1% | 20,6% | 8,8% |
| EBT-Wachstum | 0,8% | -19,1% | 3,3% | -22,7% | 28,7% | 10,0% |
| EPS-Wachstum | -6,0% | -21,8% | 14,5% | -26,8% | 31,4% | 10,0% |
| -6,4% | -24,7% | 17,2% | -22,5% | 33,2% | 9,5% | |
| Margenanalyse (Umsatz) | ||||||
| EBITDA-Marge | 18,5% | 15,1% | 14,7% | 12,1% | 14,2% | 14,9% |
| EBIT-Marge | 13,7% | 10,6% | 10,1% | 7,6% | 9,5% | 10,1% |
| EBT-Marge | 10,6% | 7,8% | 8,3% | 5,9% | 7,5% | 8,0% |
| Nettomarge | 6,3% | 4,5% | 4,9% | 3,7% | 4,8% | 5,0% |
| Renditeanalyse | ||||||
| ROI | 6,8% | 5,1% | 5,9% | 4,3% | 5,1% | 5,1% |
| ROCE | 15,7% | 11,6% | 11,1% | 8,3% | 9,7% | 9,7% |
| ROE | 19,7% | 13,0% | 13,5% | 9,4% | 11,3% | 11,1% |
| ROIC | 15,0% | 11,3% | 11,0% | 8,3% | 9,7% | 9,8% |
| Bilanzanalyse | ||||||
| Eigenkapitalquote | 37,1% | 40,7% | 45,9% | 46,1% | 44,5% | 47,5% |
| Anlagendeckung I | 62,5% | 70,4% | 80,5% | 86,1% | 80,4% | 87,2% |
| Anlagendeckung II | 127,5% | 138,7% | 138,5% | 148,1% | 148,4% | 152,5% |
| Anlagenintensität | 59,4% | 57,8% | 57,0% | 53,6% | 55,4% | 54,5% |
| Vorratsumschlag | 5,4 | 5,3 | 5,6 | 5,2 | 4,9 | 4,8 |
| Debitorenumschlag | 10,6 | 10,9 | 12,0 | 11,1 | 10,3 | 9,8 |
| Debitorenlaufzeit/-ziel | 34,5 | 33,4 | 30,5 | 32,9 | 35,6 | 37,3 |
| Working Capital / Umsatz | 18,7% | 20,9% | 19,8% | 21,9% | 23,6% | 24,2% |
| Kreditorenlaufzeit/-ziel | 32,8 | 33,2 | 27,6 | 27,6 | 28,7 | 30,7 |
| Verschuldung | ||||||
| Nettoverschuldung (Mio. Euro) | 20,4 | 17,8 | 15,8 | 16,7 | 20,3 | 18,9 |
| Nettoverschuldung / EBITDA | 2,0 | 2,2 | 1,8 | 2,1 | 2,0 | 1,9 |
| Net Gearing | 1,1 | 0,8 | 0,7 | 0,6 | 0,7 | 0,6 |
| Zinsdeckungsgrad (EBITDA) | 6,3 | 5,8 | 8,0 | 6,8 | 6,9 | 6,8 |
| Zinsdeckungsgrad (EBIT) | 4,7 | 4,0 | 5,5 | 4,3 | 4,6 | 4,6 |
| Cashflow-Analyse | ||||||
| Free Cashflow (FCF) | 0,9 | 4,0 | 3,0 | 0,4 | -2,6 | 2,6 |
| FCF / Umsatz | 1,6% | 6,9% | 4,8% | 0,7% | neg. | 3,9% |
| FCF / Jahresüberschuss | 26,1% | 154,6% | 98,8% | 18,5% | neg. | 76,6% |
| FCF je Aktie (Euro) | 0,10 | 0,45 | 0,34 | 0,05 | -0,29 | 0,30 |
| FCF Yield | 2,0% | 8,1% | 4,9% | 0,7% | neg. | 5,2% |
| Capex (Mio. Euro) | 2,6 | 3,8 | 3,7 | 3,6 | 9,3 | 4,5 |
| Capex / Abschreibungen | 1,0% | 1,3% | 1,3% | 1,2% | 3,0% | 1,4% |
| Capex / Umsatz | 4,7% | 5,4% | 6,0% | 5,6% | 14,1% | 6,6% |
| Bewertungsmultiplikatoren | ||||||
| EV / Umsatz | 1,2 | 1,2 | 1,3 | 1,2 | 1,0 | 1,0 |
| EV / EBITDA | 6,2 | 7,7 | 8,7 | 9,8 | 7,1 | 6,6 |
| EV / EBIT | 8,4 | 11,0 | 12,6 | 15,6 | 10,6 | 9,8 |
| EV / FCF | 57,6 | 16,0 | 26,2 | 174,5 | neg. | 24,7 |
| KGV | 13,1 | 19,1 | 20,4 | 24,8 | 16,2 | 14,8 |
| KBV | 2,4 | 2,3 | 2,6 | 2,2 | 1,7 | 1,6 |
| KCV | 12,6 | 6,2 | 9,1 | 14,5 | 7,5 | 7,0 |
| KUV | 0,8 | 0,9 | 1,0 | 0,9 | 0,8 | 0,7 |
| Dividendenrendite | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Quelle: Masterflex SE; eigene Schätzungen
Umsatzentwicklung (Mio. Euro)
⇒ Erfolgreiche Restrukturierung in den Jahren 2008 bis 2010
⇒ 2015: nur ein mäßiges Umsatzwachstum von 2,6%. Für 2016 bzw. 2017 rechnen wir mit +3,2% bzw. +3,5%
Umsatzverteilung nach Regionen (2014)
Deutschland Übriges Europa Drittländer
- ⇒ Historisch bedingt ist der Hauptabsatzmarkt für Masterflex Europa (inkl. Deutschland)
- ⇒ Mittelfristiger Fokus beim Wachstum liegt auf Nordamerika und Asien (vor allem China)
Investitionen (Mio. Euro)
⇒ 2016e: größter Teil der Erweiterungsinvestitionen von rd. 7,0 Mio. Euro (v.a. neue Lagerkapazitäten und Erweiterung der Produktionsfläche am Hauptsitz)
⇒ Der Umsatz in der Region Deutschland enthält u.a. indirekte Exporte
⇒ Überdurchschnittliches Wachstum in "Übrigem Europa" (Erfolge aus der Effizienzsteigerung im Produktions- und Lagergeschäft)
- ⇒ Das operative Ergebnis wurde 2013 vorübergehend durch die Vorlaufkosten der Internationalisierung belastet
- ⇒ 2015: schwache Umsatzdynamik sowie einmalige Sonderbelastungen drückten das Ergebnis; 2016e: Optimierungen und Effizienzsteigerungen im Fokus
Anzahl Mitarbeiter und Umsatz/Mitarbeiter
⇒ 2011 - 2013: starker Personalausbau (erste Stufe der Internationalisierungs-
strategie); 2015: schwache Umsatzdynamik belastet den Umsatz/Mitarbeiter
⇒ Ab 2016 Erhöhung des Umsatzes pro Mitarbieter (dem CFO zufolge Wachstum ohne weiteren Personalaufbau (außer in der Produktion und im Lager))
Quelle: Masterflex SE; eigene Schätzungen
1)2)3)4)6) Wichtig: Bitte lesen Sie die Hinweise zu möglichen Interessenkonflikten und die rechtlichen Hinweise am Ende dieses Dokuments
WGZ BANK RESEARCH
Ergebnisentwicklung (Mio. Euro)
Rechtliche Hinweise
Erläuterung Anlageurteil Aktien - Einzelemittenten -
aufweisen.
| Kaufen: | Die Aktie wird nach unserer Einschätzung auf Sicht von 6 Monaten einen absoluten Gewinn von mindestens 15% aufweisen. |
|---|---|
| Halten: | Die Aktie wird nach unserer Einschätzung auf Sicht von 6 Monaten eine Wertentwicklung zwischen 0% und 15% aufweisen. |
| Verkaufen: | Die Aktie wird nach unserer Einschätzung auf Sicht von 6 Monaten einen absoluten Verlust |
Pflichtangaben nach § 34b WpHG und Finanzanalyseverordnung
Wesentliche Informationsquellen
Wesentliche Informationsquellen für die Erstellung dieses Dokumentes sind Veröffentlichungen in in- und ausländischen Medien wie Informationsdienste (z.B. Reuters, VWD, Bloomberg, DPA-AFX u.a.), Wirtschaftspresse (z.B. Börsenzeitung, Handelsblatt, FAZ, Wallstreet Journal, Financial Times u.a.), Fachpresse, veröffentlichte Statistiken, Ratingagenturen sowie Veröffentlichungen der analysierten Emittenten.
Quartalsübersicht
Die vierteljährliche Übersicht aller in Finanzanalysen des letzten Quartals enthaltenen Anlageurteile aufgeteilt nach Anlagekategorien (Quartalsübersicht nach § 5 Abs. 4 Nr. 3 Finanzanalyseverordnung) ist auf der Homepage der WGZ BANK unter https://www.wgzbank.de/de/wgzbank/produkte-leistungen/finanzmarkt-research/wgzbank-research/quartalsuebersicht/ veröffentlicht.
Zusammenfassung der Bewertungsgrundlagen:
Aktienanalysen:
Zur Unternehmensbewertung werden gängige und anerkannte Bewertungsmethoden (u.a. Discounted-Cash-Flow-Methode (DCF-Methode), Peer-Group-Analyse) verwandt. In der DCF-Methode wird der Ertragswert der Emittenten berechnet, der die Summe der abgezinsten Unternehmenserfolge, d.h. des Barwertes der zukünftigen Nettoausschüttungen des Emittenten, darstellt. Der Ertragswert wird somit durch die erwarteten künftigen Unternehmenserfolge und durch den angewandten Kapitalisierungszinsfuß bestimmt. In der Peer-Group-Analyse werden an der Börse notierte Emittenten durch den Vergleich von Verhältniskennzahlen (z.B. Kurs-/Gewinn-Verhältnis Kurs-/Buchwert-Verhältnis, Enterprise Value/Umsatz, Enterprise Value/EBITDA, Enterprise Value/EBIT) bewertet. Die Vergleichbarkeit der Verhältniskennzahlen wird in erster Linie durch die Geschäftstätigkeit und die wirtschaftlichen Aussichten bestimmt.
Sensitivität der Bewertungsparameter:
Die zur Unternehmensbewertung zugrunde liegenden Zahlen aus der Gewinn- und Verlustrechnung, Kapitalflussrechnung und Bilanz sind datumsbezogene Schätzungen und somit mit Risiken behaftet. Diese können sich jederzeit ohne vorherige Ankündigung ändern.
Unabhängig von der verwendeten Bewertungsmethode besteht ein deutliches Risiko, dass das Kursziel nicht innerhalb des erwarteten Zeitrahmens erreicht wird. Zu den Risiken gehören unvorhergesehene Änderungen im Hinblick auf den Wettbewerbsdruck oder bei der Nachfrage nach den Produkten eines Emittenten. Solche Nachfrageschwankungen können sich durch Veränderungen technologischer Art, der gesamtkonjunkturellen Aktivität oder in einigen Fällen durch Änderungen bei gesellschaftlichen Wertevorstellungen ergeben. Veränderungen beim Steuerrecht, beim Wechselkurs und, in bestimmten Branchen, auch bei Regulierungen, können sich ebenfalls auf Bewertungen auswirken. Diese Erörterung von Bewertungsmethoden und Risikofaktoren erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.
Zeitliche Bedingungen vorgesehener Aktualisierungen:
Aktienanalysen:
Die WGZ BANK führt eine Liste der Emittenten, für die unternehmensbezogene Finanzanalysen ("Coverliste Aktienanalysen") veröffentlicht werden. Kriterium für die Aufnahme oder Streichung eines Emittenten ist primär die Zugehörigkeit zu einem Index (DAX® und EuroStoxx 50SM). Zusätzlich werden ausgewählte Emittenten aus dem Mid- und Small-Cap-Segment sowie des US-Marktes berücksichtigt. Hierbei liegt es allein im Ermessen der WGZ BANK, jederzeit die Aufnahme oder Streichung von Emittenten auf der Coverliste vorzunehmen. Für die auf der Coverliste Aktienanalysen aufgeführten Emittenten wird grundsätzlich wöchentlich ein qualifizierter Kurzkommentar mit einer Zusammenfassung und Bewertung aktueller unternehmensspezifischer Ereignisse erstellt. Ferner werden täglich zu einzelnen auf der Coverliste Aktienanalysen aufgeführten Emittenten unternehmensspezifische Ereignisse wie z.B. Ad-hoc-Meldungen oder wichtige Nachrichten bewertet. Für welche Emittenten solche Veröffentlichungen vorgenommen werden, liegt allein im Ermessen der WGZ BANK. Darüber hinaus werden für auf der Coverliste Aktienanalysen aufgeführte Emittenten Fundamentalanalysen erstellt. Für welche Emittenten solche Veröffentlichungen vorgenommen werden, liegt allein im Ermessen der WGZ BANK.
Zur Einhaltung der Vorschriften des Wertpapierhandelsgesetzes kann es jederzeit vorkommen, dass für einzelne auf der Coverliste Aktienanalysen aufgeführte Emittenten die Veröffentlichung von Finanzanalysen ohne Vorankündigung gesperrt wird.
Vergütung von Research-Analysten:
Research-Analysten werden nicht für bestimmte Investment Banking-Transaktionen vergütet. Der/die Verfasser dieser Studie erhält/erhalten eine Vergütung, die (unter anderem) auf der Gesamtrentabilität der WGZ BANK basiert, welche Erträge aus dem Investment Banking-Geschäft und anderen Geschäftsbereichen des Unternehmens einschließt. Die Analysten der WGZ BANK und deren Haushaltsmitglieder sowie Personen, die den Analysten Bericht erstatten, dürfen grundsätzlich kein finanzielles Interesse an Finanzinstrumenten von Emittenten haben, die vom Analysten geprüft werden.
Interne organisatorische und regulative Vorkehrungen zur Prävention oder Behandlung von Interessenkonflikten:
Mitarbeiter/-innen der WGZ BANK, die mit der Erstellung und/oder Darbietung von Finanzanalysen befasst sind, unterliegen den hausinternen Compliance-Regelungen, die sie als Mitarbeiter/-innen eines Vertraulichkeitsbereiches einstufen. Die hausinternen Compliance-Regelungen entsprechen den Vorschriften der §§ 33 und 33b WpHG.
Mögliche Interessenkonflikte - Stand: 26.02.2016 –
Die WGZ BANK und/oder mit ihr verbundene Unternehmen halten Aktien des bzw. der analysierten Emittenten im Handelsbestand.
Weitere mögliche Interessenkonflikte sind mit nachfolgenden Ziffern beim Emittentennamen gekennzeichnet.
Die WGZ BANK und/oder mit ihr verbundene Unternehmen:
- 1) sind am Grundkapital des Emittenten mit mindestens 1 Prozent beteiligt.
- 2) waren innerhalb der vorangegangenen zwölf Monate an der Führung eines Konsortiums beteiligt, das Finanzinstrumente des Emittenten im Wege eines öffentlichen Angebots emittierte.
- 3) betreuen Finanzinstrumente des Emittenten an einem Markt durch das Einstellen von Kauf- oder Verkaufsaufträgen.
- 4) haben innerhalb der vorangegangenen zwölf Monate mit Emittenten, die selbst oder deren Finanzinstrumente Gegenstand der Finanzanalyse sind, eine Vereinbarung über Dienstleistungen im Zusammenhang mit Investmentbanking-Geschäften geschlossen oder eine Leistung oder ein Leistungsversprechen aus einer solchen Vereinbarung erhalten.
- 6) haben mit den Emittenten, die selbst oder deren Finanzinstrumente Gegenstand der Finanzanalyse sind, eine Vereinbarung zu der Erstellung der Finanzanalyse getroffen.
Stand: 26.02.2016
WGZ BANK AG Zuständige Aufsichtsbehörden: Westdeutsche Genossenschafts-Zentralbank Europäische Zentralbank D-40227 Düsseldorf www.ecb.europa.eu
Ludwig-Erhard-Allee 20 Sonnemannstraße 20, 60314 Frankfurt am Main
Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht Graurheindorfer Str. 108, 53117 Bonn und Marie-Curie-Straße 24-28, 60439 Frankfurt am Main
1)2)3)4)6) Wichtig: Bitte lesen Sie die Hinweise zu möglichen Interessenkonflikten und die rechtlichen Hinweise am Ende dieses Dokuments www.bafin.de
WGZ BANK RESEARCH
Rechtliche Hinweise
Dieses Dokument dient ausschließlich Informationszwecken. Dieses Dokument ist durch die WGZ BANK AG Westdeutsche Genossenschafts-Zentralbank ("WGZ BANK") erstellt und zur Verteilung in der Bundesrepublik Deutschland, Österreich, Luxemburg und der Schweiz bestimmt. Dieses Dokument richtet sich nicht an Personen mit Wohn- und/oder Gesellschaftssitz und/oder Niederlassungen in sonstigen Ländern, vor allem in den Vereinigten Staaten von Amerika, Kanada, Großbritannien oder Japan. Dieses Dokument darf im Ausland nur in Einklang mit den dort geltenden Rechtsvorschriften verteilt werden. Personen, die in den Besitz dieser Information und Materialien gelangen, haben sich über die dort geltenden Rechtsvorschriften zu informieren und diese zu befolgen.
Dieses Dokument stellt weder ein öffentliches Angebot noch eine Aufforderung zur Abgabe eines Angebotes zum Erwerb von Wertpapieren oder Finanzinstrumenten dar. Mit der Erstellung des Dokuments ist die WGZ BANK insbesondere nicht als Anlageberater oder aufgrund einer Vermögensbetreuungspflicht tätig. Eine Investitionsentscheidung bezüglich irgendwelcher Wertpapiere oder sonstiger Finanzinstrumente sollte auf der Grundlage eines individuellen Beratungsgesprächs, unabhängiger Investmentanalysen und Verfahren und/oder des maßgeblichen (Wertpapier-) Prospekts oder Informationsmemorandums erfolgen. Je nach den speziellen Anlagezielen, dem Anlagehorizont oder der individuellen Vermögenslage kann das Finanzinstrument für einzelne Anleger nicht oder nur bedingt geeignet sein.
Die vollständigen Angaben zu den Wertpapieren oder Finanzinstrumenten, insbesondere zu den verbindlichen Bedingungen, Risiken sowie Angaben zur Emittentin können dem jeweiligen (Wertpapier-) Prospekt oder Informationsmemorandum entnommen werden.
Das Dokument stellt eine unabhängige Bewertung der entsprechenden Emittentin bzw. Wertpapiere durch die WGZ BANK dar. Alle hierin enthaltenen Bewertungen, Stellungnahmen oder Erklärungen sind diejenigen des Verfassers des Dokuments und stimmen nicht notwendigerweise mit denen der Emittentin oder dritter Parteien überein.
Die WGZ BANK hat die Informationen, auf die sich das Dokument stützt, aus als zuverlässig erachteten Quellen übernommen, ohne jedoch alle diese Informationen selbst zu verifizieren. Dementsprechend gibt die WGZ BANK keine Gewährleistungen oder Zusicherungen hinsichtlich der Genauigkeit, Vollständigkeit oder Richtigkeit der hierin enthaltenen Informationen oder Meinungen ab.
Die WGZ BANK übernimmt keine Haftung für unmittelbare oder mittelbare Schäden, die durch die Verteilung und/oder Verwendung dieses Dokuments verursacht und/oder mit der Verteilung und/oder Verwendung dieses Dokuments im Zusammenhang stehen.
Die Informationen bzw. Meinungen und Aussagen entsprechen dem Stand zum Zeitpunkt der Erstellung des Dokuments. Sie können aufgrund künftiger Entwicklungen überholt sein, ohne dass das Dokument geändert wurde. Die WGZ BANK trifft keine Pflicht zur Aktualisierung des Dokuments.
Frühere Wertentwicklungen, Simulationen oder Prognosen sind kein verlässlicher Indikator für die künftige Wertentwicklung. Sämtliche Kursziele, die für die in dieser Studie analysierten Unternehmen angegeben werden, können auf Grund verschiedener Risikofaktoren, einschließlich, jedoch nicht ausschließlich, Marktvolatilität, Branchenvolatilität, Maßnahmen des Unternehmens, Wirtschaftslage, Nichterfüllung von Ertragsund/oder Umsatzprognosen, Nichtverfügbarkeit von vollständigen und genauen Informationen und/oder ein später eintretendes Ereignis, das sich auf die zugrundeliegenden Annahmen der WGZ BANK bzw. sonstiger Quellen, auf welche sich die WGZ BANK in diesem Dokument stützt, auswirkt, möglicherweise nicht erreicht werden. Die WGZ BANK ist berechtigt, während des Analysezeitraums eine andere Studie über das Unternehmen zu veröffentlichen, in der kein Kursziel angegeben wird, sondern Bewertungskriterien erörtert werden. Die angegebenen Kursziele sollten im Zusammenhang mit allen bisher veröffentlichten Studien und Entwicklungen, welche sich auf das Unternehmen sowie die Branche und Finanzmärkte, in denen das Unternehmen tätig ist, beziehen, betrachtet werden.
Die steuerliche Behandlung von Finanzinstrumenten hängt von den persönlichen Verhältnissen des jeweiligen Investors ab und kann künftigen Änderungen unterworfen sein, die ggf. auch zurückwirken können.
Soweit die WGZ BANK Hyperlinks zu Internet-Seiten von in dieser Studie erwähnten Unternehmen angibt, bedeutet die Einbeziehung eines Links nicht, dass die WGZ BANK sämtliche Daten auf der verlinkten Seite bzw. Daten, auf welche von dieser Seite aus zugegriffen werden kann, bestätigt, empfiehlt oder genehmigt. Die WGZ BANK übernimmt weder eine Haftung für solche Daten noch für irgendwelche Konsequenzen, die aus der Verwendung dieser Daten entstehen.
Das Dokument unterliegt dem Urheberrecht der WGZ BANK und darf weder als Ganzes noch teilweise reproduziert oder vervielfältigt oder an andere Personen weiterverteilt oder veröffentlicht werden. Jede Nutzung bedarf der vorherigen schriftlichen Zustimmung durch die WGZ BANK.