AI assistant
Masterflex SE — Earnings Release 2015
Mar 3, 2016
276_rns_2016-03-03_33004722-9789-499f-ace7-c327140f44c3.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
Research-Comment 03. März 2016
Masterflex SE
Schwaches Schlussquartal
Urteil: Buy (unverändert) | Kurs: 5,615 Euro | Kursziel: 7,40 Euro
Analyst: Dr. Adam Jakubowski sc-consult GmbH, Alter Steinweg 46, 48143 Münster
Bitte beachten Sie unseren Disclaimer auf der letzten Seite!
Telefon: +49 (0) 251-13476-93 Telefax: +49 (0) 251-13476-92 E-Mail: [email protected] Internet: www.sc-consult.com
Jüngste Geschäftsentwicklung
Masterflex investiert am Stammsitz
Stammdaten
| Gelsenkirchen High-Tech-Schläuche 602 IFRS |
|---|
| DE0005492938 |
| 5,615 Euro Prime Standard |
| 8,87 Mio. Stück |
| 49,8 Mio. Euro |
| 66,7 Mio. Euro |
| 54,9 % |
| Kurs Hoch/Tief (12 M): 7,41 / 5,45 Euro |
| 25,1 Tsd. Euro |
| GJ-Ende: 31.12. | 2015 | 2016e | 2017e | Fazit |
|---|---|---|---|---|
| Umsatz (Mio. Euro) | 64,1 | 67,0 | 71,7 | |
| EBIT (Mio. Euro) | 4,9 | 6,1 | 7,5 | |
| Jahresüberschuss | 2,3e | 4,4 | 5,3 | |
| EpS | 0,26e | 0,50 | 0,60 | |
| Dividende je Aktie | 0,00 | 0,00 | 0,10 | |
| Umsatzwachstum | 2,6% | 4,5% | 7,0% | |
| Gewinnwachstum | -24,0% | 91,9% | 19,3% | |
| KUV | 0,78 | 0,74 | 0,69 | |
| KGV | 21,5 | 11,2 | 9,4 | |
| KCF | 18,4 | 7,4 | 6,0 | |
| EV / EBIT | 8,7 | 7,5 | 6,2 | |
| Dividendenrendite | 0,0% | 0,0% | 1,7% |
Aktuelle Entwicklung
Masterflex hat vorläufige Zahlen für das letzte Geschäftsjahr vorgelegt und damit den bisherigen Eindruck bestätigt, dass 2015 ein schwieriges Jahr gewesen ist. Der Umsatz konnte lediglich um 2,6 Prozent auf 64,1 Mio. Euro erhöht werden und blieb somit leicht unter unserer, im November bereits abgesenkten, Prognose. Auch das EBIT blieb mit 4,9 Mio. Euro um 0,4 Mio. Euro unter den Erwartungen, was nach Unternehmensangaben neben den bereits bekannten Einmaleffekten und dem schwachen Umsatzwachstum auch Anpassungen und Neubewertungen von Vorratsbeständen geschuldet war. Im Hinblick auf das laufende Jahr hat Masterflex zudem ein größeres Investitionsvorhaben im Volumen von 7 Mio. Euro angekündigt, in dessen Rahmen am Stammsitz in Gelsenkirchen die Kapazitäten erhöht, die Abläufe optimiert und die Lieferfähigkeit verbessert werden sollen. Im ersten Schritt wurde bereits eine neue Halle errichtet, die zunächst als zusätzlicher Lagerraum genutzt werden soll, um dort im Vorfeld der Maßnahmen ausreichende Vorräte an Fertigwaren zur Sicherstellung der jederzeitigen Lieferfähigkeit anzulegen.
Die auch zum Jahresende schwache Umsatzdynamik hat uns, in Verbindung mit den aktuell durchwachsenen Konjunkturdaten, veranlasst, die Umsatzerwartung für das laufende Jahr auf 67,0 Mio. Euro leicht zu korrigieren. Darüber hinaus halten wir es für möglich, dass der Umbau am Stammsitz vorübergehend die Produktivität belasten könnte. Aus Vorsicht haben wir deswegen auch die Ergebniserwartung etwas abgesenkt und gehen für 2016 nun von einer etwas schwächeren EBIT-Verbesserung als bisher aus. Aus diesen Änderungen resultiert ein neuer fairer Wert von 7,40 Euro je Aktie, der in der Gesamtbetrachtung mit dem Risiko weiterhin das Rating "Buy" rechtfertigt.
Anhang I: DCF-Modell
| Mio. Euro | 12 2016 | 12 2017 | 12 2018 | 12 2019 | 12 2020 | 12 2021 | 12 2022 | 12 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse | 67,0 | 71,7 | 77,4 | 83,6 | 89,9 | 96,2 | 102,9 | 110,1 |
| Umsatzwachstum | 7,0% | 8,0% | 8,0% | 7,5% | 7,0% | 7,0% | 7,0% | |
| EBIT-Marge | 9,1% | 10,4% | 11,1% | 11,8% | 12,4% | 13,2% | 14,0% | 14,1% |
| EBIT | 6,1 | 7,5 | 8,6 | 9,8 | 11,2 | 12,7 | 14,4 | 15,6 |
| Steuersatz | 10,0% | 10,0% | 20,0% | 30,0% | 30,0% | 30,0% | 30,0% | 30,0% |
| Adaptierte Steuerzahlungen | 0,6 | 0,7 | 1,7 | 3,0 | 3,3 | 3,8 | 4,3 | 4,7 |
| NOPAT | 5,5 | 6,7 | 6,9 | 6,9 | 7,8 | 8,9 | 10,1 | 10,9 |
| + Abschreibungen & Amortisation | 2,7 | 3,4 | 3,4 | 3,4 | 3,5 | 3,5 | 3,6 | 3,6 |
| + Zunahme langfr. Rückstellungen | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 |
| + Sonstiges | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Operativer Brutto Cashflow | 8,3 | 10,2 | 10,4 | 10,4 | 11,4 | 12,5 | 13,8 | 14,6 |
| - Zunahme Net Working Capital | -0,6 | -0,6 | -0,6 | -0,6 | -0,6 | -0,6 | -0,6 | -0,6 |
| - Investitionen AV | -8,2 | -3,6 | -3,7 | -3,8 | -3,9 | -3,9 | -4,0 | -4,1 |
| Free Cashflow | -0,5 | 6,0 | 6,1 | 6,0 | 6,9 | 8,0 | 9,1 | 10,0 |
SMC Schätzmodell
Anhang II: Bilanz- und GUV-Prognose
Bilanzprognose
| Mio. Euro | 12 2015 | 12 2016 | 12 2017 | 12 2018 | 12 2019 | 12 2020 | 12 2021 | 12 2022 | 12 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AKTIVA | |||||||||
| I. AV Summe | 30,3 | 35,8 | 36,0 | 36,4 | 36,7 | 37,1 | 37,5 | 38,0 | 38,4 |
| 1. Immat. VG | 4,1 | 4,2 | 4,2 | 4,2 | 4,3 | 4,3 | 4,3 | 4,4 | 4,4 |
| 2. Sachanlagen | 23,4 | 28,8 | 29,1 | 29,4 | 29,8 | 30,2 | 30,7 | 31,1 | 31,6 |
| II. UV Summe | 25,7 | 29,2 | 33,1 | 36,5 | 39,8 | 43,8 | 48,8 | 55,4 | 62,4 |
| PASSIVA | |||||||||
| I. Eigenkapital | 26,6 | 31,0 | 36,4 | 41,3 | 45,7 | 50,9 | 57,1 | 64,2 | 72,0 |
| II. Rückstellungen | 2,6 | 2,7 | 2,8 | 2,9 | 3,0 | 3,1 | 3,2 | 3,4 | 3,5 |
| III. Fremdkapital | |||||||||
| 1. Langfristiges FK | 17,1 | 19,3 | 17,9 | 16,3 | 14,9 | 13,5 | 12,0 | 10,9 | 9,8 |
| 2. Kurzfristiges FK | 9,8 | 11,9 | 12,0 | 12,4 | 12,9 | 13,4 | 14,0 | 14,8 | 15,6 |
| BILANZSUMME | 56,0 | 65,0 | 69,2 | 72,9 | 76,5 | 80,9 | 86,3 | 93,3 | 100,8 |
GUV-Prognose
| Mio. Euro | 12 2015 | 12 2016 | 12 2017 | 12 2018 | 12 2019 | 12 2020 | 12 2021 | 12 2022 | 12 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse | 64,1 | 67,0 | 71,7 | 77,4 | 83,6 | 89,9 | 96,2 | 102,9 | 110,1 |
| Rohertrag | 43,7 | 45,7 | 49,0 | 53,0 | 57,3 | 61,8 | 66,2 | 71,0 | 75,9 |
| EBITDA | 7,7 | 8,8 | 10,8 | 12,0 | 13,3 | 14,6 | 16,2 | 18,0 | 19,2 |
| EBIT | 4,9 | 6,1 | 7,5 | 8,6 | 9,8 | 11,2 | 12,7 | 14,4 | 15,6 |
| EBT | 3,8 | 5,0 | 6,0 | 7,1 | 8,4 | 9,9 | 11,8 | 13,8 | 15,2 |
| JÜ (vor Ant. Dritter) | 2,3 | 4,5 | 5,4 | 5,7 | 5,9 | 7,0 | 8,3 | 9,6 | 10,6 |
| JÜ | 2,3 | 4,4 | 5,3 | 5,5 | 5,7 | 6,7 | 8,0 | 9,3 | 10,3 |
| EPS | 0,26 | 0,50 | 0,60 | 0,62 | 0,64 | 0,76 | 0,90 | 1,05 | 1,16 |
Anhang III: Cashflow-Prognose und Kennzahlen
Cashflow-Prognose
| Mio. Euro | 12 2015 | 12 2016 | 12 2017 | 12 2018 | 12 2019 | 12 2020 | 12 2021 | 12 2022 | 12 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CF operativ | 2,7 | 6,7 | 8,3 | 8,6 | 8,8 | 9,9 | 11,3 | 12,7 | 13,8 |
| CF aus Investition | -3,4 | -8,2 | -3,6 | -3,7 | -3,8 | -3,9 | -3,9 | -4,0 | -4,1 |
| CF Finanzierung | 0,2 | 3,8 | -2,1 | -2,8 | -3,2 | -3,6 | -3,9 | -3,8 | -4,3 |
| Liquidität Jahresanfa. | 4,4 | 4,2 | 6,5 | 9,0 | 11,1 | 12,9 | 15,4 | 18,8 | 23,7 |
| Liquidität Jahresende | 4,2 | 6,5 | 9,0 | 11,1 | 12,9 | 15,4 | 18,8 | 23,7 | 29,1 |
Kennzahlen
| Prozent | 12 2015 | 12 2016 | 12 2017 | 12 2018 | 12 2019 | 12 2020 | 12 2021 | 12 2022 | 12 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzwachstum | 2,6% | 4,5% | 7,0% | 8,0% | 8,0% | 7,5% | 7,0% | 7,0% | 7,0% |
| Rohertragsmarge | 68,2% | 68,2% | 68,3% | 68,4% | 68,6% | 68,7% | 68,8% | 69,0% | 69,0% |
| EBITDA-Marge | 12,0% | 13,2% | 15,1% | 15,5% | 15,9% | 16,3% | 16,9% | 17,5% | 17,4% |
| EBIT-Marge | 7,7% | 9,1% | 10,4% | 11,1% | 11,8% | 12,4% | 13,2% | 14,0% | 14,1% |
| EBT-Marge | 5,9% | 7,4% | 8,4% | 9,2% | 10,0% | 11,1% | 12,3% | 13,4% | 13,8% |
| Netto-Marge (n.A.D.) | 3,6% | 6,6% | 7,4% | 7,1% | 6,8% | 7,5% | 8,3% | 9,0% | 9,3% |
Impressum & Disclaimer
Impressum
Herausgeber 48143 Münster E-Mail: [email protected] Internet: www.sc-consult.com
sc-consult GmbH Telefon: +49 (0) 251-13476-94 Alter Steinweg 46 Telefax: +49 (0) 251-13476-92
Verantwortlicher Analyst Dr. Adam Jakubowski
Charts Die Charts wurden mittels Tai-Pan (www.tai-pan.de) erstellt.
Disclaimer
Rechtliche Angaben (§34b Abs. 1 WpHG und FinAnV)
Verantwortliches Unternehmen für die Erstellung der Finanzanalyse ist die sc-consult GmbH mit Sitz in Münster, die derzeit von den beiden Geschäftsführern Dr. Adam Jakubowski und Dipl.-Kfm. Holger Steffen vertreten wird. Die sc-consult GmbH untersteht der Aufsicht der Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht, Lurgiallee 12, D-60439 Frankfurt und Graurheindorfer Strasse 108, D-53117 Bonn.
I) Interessenkonflikte
Im Rahmen der Erstellung der Finanzanalyse können Interessenkonflikte auftreten, die im Folgenden detailliert aufgeführt sind:
1) Die sc-consult GmbH hat diese Studie im Auftrag des Unternehmens entgeltlich erstellt
2) Die sc-consult GmbH hat diese Studie im Auftrag von Dritten entgeltlich erstellt
3) Die sc-consult GmbH hat die Studie vor der Veröffentlichung dem Auftraggeber / dem Unternehmen zur Sichtung vorgelegt
4) Die Studie wurde aufgrund sachlich berechtigter Einwände des Auftraggebers / des Unternehmens inhaltlich geändert
5) Die sc-consult GmbH unterhält mit dem Unternehmen, das Gegenstand der Finanzanalyse ist, über das Research hinausgehende Auftragsbeziehungen (z.B. Investor-Relations-Dienstleistungen)
6) Die sc-consult GmbH oder eine an der Studienerstellung beteiligte Person halten zum Zeitpunkt der Studienveröffentlichung Aktien von dem Unternehmen oder derivative Instrument auf die Aktie
7) Die sc-consult GmbH hat die Aktie in ein von ihr betreutes Musterdepot aufgenommen
Im Rahmen der Erstellung dieser Finanzanalyse sind folgende Interessenskonflikte aufgetreten: 1), 3), 4)
Die sc-consult GmbH hat im Rahmen der Compliance-Bestimmungen Strukturen und Prozesse etabliert, die die Identifizierung und die Offenlegung möglicher Interessenkonflikte sicherstellen. Der verantwortliche Compliance-Beauftragte für die Einhaltung der Bestimmung ist derzeit der Geschäftsführer Dipl.-Kfm. Holger Steffen (Email: [email protected])
II) Erstellung und Aktualisierung
Die vorliegende Finanzanalyse wurde erstellt von: Dr. Adam Jakubowski
Die sc-consult GmbH verwendet bei der Erstellung ihrer Finanzanalysen ein fünfgliedriges Urteilsschema hinsichtlich der Kurserwartung in den nächsten zwölf Monaten. Außerdem wird das jeweilige Prognoserisiko in einer Range von 1 (niedrig) bis 6 (hoch) quantifiziert. Die Urteile lauten dabei:
| Strong Buy | Wir rechnen mit einem Anstieg des Preises des analysierten Finanzinstruments um |
|---|---|
| mindestens 10 Prozent. Das Prognoserisiko stufen wir als unterdurchschnittlich (1 bis 2 Punkte) ein. |
|
| Buy | Wir rechnen mit einem Anstieg des Preises des analysierten Finanzinstruments um mindestens 10 Prozent. Das Prognoserisiko stufen wir als durchschnittlich (3 bis 4 |
| Punkte) ein. | |
| Speculative | Wir rechnen mit einem Anstieg des Preises des analysierten Finanzinstruments um |
| Buy | mindestens 10 Prozent. Das Prognoserisiko stufen wir als überdurchschnittlich (5 bis 6 |
| Punkte) ein. | |
| Hold | Wir rechnen damit, dass der Preis des analysierten Finanzinstruments stabil bleibt (zwi |
| schen -10 und +10 Prozent). Das Urteil wird hinsichtlich des Prognoserisikos (1 bis 6 | |
| Punkte) nicht weiter differenziert. | |
| Sell | Wir rechnen damit, dass der Preis des analysierten Finanzinstruments um mindestens |
| 10 Prozent nachgibt. Das Urteil wird hinsichtlich des Prognoserisikos (1 bis 6 Punkte) | |
| nicht weiter differenziert. |
Die erwartete Kursänderung bezieht sich den aktuellen Aktienkurs des analysierten Unternehmens. Bei diesem und allen anderen in der Finanzanalyse angegebenen Aktienkursen handelt es sich um den XETRA-Schlusskurse des letzten Handelstages vor der Veröffentlichung. Falls das Wertpapier nicht auf Xetra gehandelt wird, wird der Schlusskurs eines anderen öffentlichen Handelsplatzes herangezogen und dies gesondert vermerkt.
Die im Rahmen der Urteilsfindung veröffentlichten Kursziele für die analysierten Unternehmen werden mit gängigen finanzmathematischen Verfahren berechnet, in erster Linie mit der Methodik der Free-Cashflow-Diskontierung (DCF-Methode), dem Sum-of-Parts-Verfahren sowie der Peer-Group-Analyse. Die Bewer-
tungsverfahren werden von den volkswirtschaftlichen Rahmenbedingungen, insbesondere von der Entwicklung der Marktzinsen, beeinflusst.
Das aus dieser Methodik resultierende Urteil spiegelt die aktuellen Erwartungen wider und kann sich in Abhängigkeit von unternehmensindividuellen oder volkswirtschaftlichen Änderungen jederzeit ändern.
| Datum | Anlageempfehlung | Kursziel | Interessenkonflikte |
|---|---|---|---|
| 17.11.2015 | Buy | 7,80 Euro | 1), 3), 4) |
| 13.08.2015 | Buy | 8,90 Euro | 1) |
| 21.05.2015 | Buy | 9,20 Euro | 1), 3), 4) |
| 16.04.2015 | Buy | 9,20 Euro | 1), 3), 4) |
In den letzten 24 Monaten hat die sc-consult folgende Finanzanalysen zu dem Unternehmen veröffentlicht:
In den nächsten zwölf Monaten wird die sc-consult GmbH zu dem analysierten Unternehmen voraussichtlich folgende Finanzanalysen erstellen: Eine Studie und drei Updates
Die Veröffentlichungstermine der Finanzanalysen stehen zum jetzigen Zeitpunkt noch nicht verbindlich fest
Haftungsausschluss
Herausgeber der Studie ist die sc-consult GmbH. Die Herausgeberin übernimmt keinerlei Gewähr für die Korrektheit und Vollständigkeit der Informationen und Daten in der Analyse. Die vorliegende Studie wurde unter Beachtung der deutschen Kapitalmarktvorschriften erstellt und ist daher ausschließlich für Kapitalmarktteilnehmer in der Bundesrepublik Deutschland bestimmt; ausländische Kapitalmarktregelungen wurden nicht berücksichtigt und finden in keiner Weise Anwendung. Die Analyse dient ferner ausschließlich der unabhängigen und eigenverantwortlichen Information des Lesers und stellt keineswegs eine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf der besprochenen Wertpapiere dar. Ferner bilden weder diese Veröffentlichung noch die in ihr enthaltenen Informationen die Grundlage für einen Vertrag oder eine Verpflichtung irgendeiner Art. Jedes Investment in Aktien, Anleihen oder Optionen ist mit Risiken behaftet. Lassen Sie sich bei Ihren Anlageentscheidungen von einer qualifizierten Fachperson beraten.
Die Informationen und Daten in der vorliegenden Finanzanalyse stammen aus Quellen, die die Herausgeberin für zuverlässig hält. Bezüglich der Korrektheit und Vollständigkeit der Informationen und Daten übernimmt die Herausgeberin jedoch keine Gewähr. Alle Meinungsaussagen spiegeln die aktuelle Einschätzung der Ersteller wider. Diese Einschätzung kann sich ohne vorherige Ankündigung ändern. Es wird keine Haftung für Verluste oder Schäden irgendwelcher Art übernommenen, die im Zusammenhang mit dem Inhalt dieser Finanzanalyse oder deren Befolgung stehen. Mit der Entgegennahme dieses Dokuments erklären Sie sich einverstanden, dass die vorhergehenden Regelungen für Sie bindend sind.
Copyright
Das Urheberrecht für alle Beiträge und Statistiken liegt bei der sc-consult GmbH, Münster. Alle Rechte vorbehalten. Nachdruck, Aufnahme in Online-Dienste, Internet und Vervielfältigungen auf Datenträgern nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung.