AI assistant
MAPS — Earnings Release 2025
Mar 26, 2026
4072_rns_2026-03-26_0f534b18-7508-4d1f-a497-c237523548e3.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
teleborsa
| Informazione Regolamentata n. 20153-7-2026 | Data/Ora Inizio Diffusione 26 Marzo 2026 19:50:54 | Euronext Growth Milan |
|---|---|---|
Societa': MAPS
Utenza - referente : MAPSN02 - Ciscato Marco
Tipologia : 1.1; REGEM
Data/Ora Ricezione : 26 Marzo 2026 19:50:54
Oggetto : MAPS GROUP: LA TRANSIZIONE VERSO I PRODOTTI SOFTWARE PROPRIETARI PROSEGUE NEL 2025, CON LA SANITÀ IN PRIMO PIANO
Testo del comunicato
Vedi allegato
CERTIFIED
MAPS GROUP
SHARING KNOWLEDGE
MAPS GROUP: LA TRANSIZIONE VERSO I PRODOTTI SOFTWARE PROPRIETARI PROSEGUE NEL 2025, CON LA SANITÀ IN PRIMO PIANO
I Prodotti raggiungono il 95% del business, confermando la traiettoria strategica del Gruppo in un esercizio influenzato dalla forte contrazione della componente progettuale
Principali risultati consolidati relativi all'esercizio 2025:
- Valore della Produzione: Euro 35,1 Milioni (+6% vs 2024: Euro 33,0 Milioni)
- Totale Ricavi: Euro 31,6 Milioni (+6% vs 2024: Euro 29,8 Milioni)
- Incidenza dei Ricavi da Progetti su Ricavi Caratteristici: 5% (2024: 13%)
- Incidenza dei Ricavi da Prodotti su Ricavi Caratteristici: 95% (2024: 87%)
- Totale ricavi da prodotti Sanità: Euro 21,8 Milioni (+11% vs 2024: Euro 19,6 Milioni)
- Incidenza dei Ricavi da Canoni Ricorrenti su Ricavi Caratteristici: 41% (2024: 41%)
- Totale Ricavi da Canoni Ricorrenti da prodotti Sanità: Euro 9,3 milioni (+12% vs 2024: Euro 8,3 Milioni)
- EBITDA: Euro 5,6 Milioni (vs 2024: Euro 7,4 Milioni)
- EBITDA margin: 18% (2024: 25%)
- EBITDA Sanità: Euro 5,58 Milioni (+0,4% vs 2024: Euro 5,56 Milioni)
- Utile Netto: Euro 0,6 Milioni (vs 2024: Euro 1,9 Milioni)
- Posizione Finanziaria Netta: Euro 12,7 Milioni (vs 2024: Euro 7,0 Milioni)
- escludendo gli effetti dell'IFRS 16: Euro 10,4 Milioni (vs 2024: Euro 5,0 Milioni)
Parma, 26 marzo 2026
Il Consiglio di Amministrazione di MAPS S.p.A. (MAPS:IM; IT0005364333), società quotata su Euronext Growth Milan attiva nel settore della digital transformation, ha approvato in data odierna il Progetto di Bilancio separato di Maps S.p.A. e il Bilancio Consolidato di Maps Group al 31 dicembre 2025.
Marco Ciscato, Presidente esecutivo di Maps Group, dichiara: "Il 2025 rappresenta per Maps Group un esercizio in cui i risultati complessivi riflettono dinamiche coerenti con il percorso strategico intrapreso sin dalla quotazione. Per leggere correttamente l'andamento dell'esercizio è, infatti, necessario distinguere le diverse componenti del business: da un lato, la componente Prodotti ha confermato il proprio ruolo di motore della crescita; dall'altro, la componente Progetti ha evidenziato una contrazione più rapida rispetto alla dinamica storica, per effetto di specifiche circostanze intervenute nel periodo, con riflessi sulla performance complessiva dell'anno. Il percorso di sviluppo del Gruppo è proseguito con coerenza, trainato in particolare dalla solidità del mercato Healthcare.
Focalizzazione sui prodotti, scalabilità, capacità di generare valore nel tempo, innovazione, competenze verticali e prossimità ai clienti continuano a rappresentare gli elementi distintivi del nostro modello. Abbiamo, infatti, deciso di preservare le persone che erano impegnate nei progetti perché crediamo in uno sviluppo solido e sostenibile, in cui le persone e le competenze sono elementi chiave.
Siamo convinti che questa scelta, pur avendo inciso sui risultati del 2025, genererà benefici già nel prossimo futuro: manteniamo coesione, competenze tecniche e competenze relazionali, che riteniamo determinanti per l'evoluzione della nostra offerta e per cogliere con tempestività nuove opportunità di mercato.
Guardiamo, quindi, ai prossimi esercizi con fiducia e con una visione che continua a essere chiara: rafforzare ulteriormente il peso dei prodotti dei mercati Healthcare ed Energy, consolidare la presenza del Gruppo in questi ambiti e mantenere una forte disciplina strategica e industriale nelle scelte di sviluppo, sia organico sia per linee esterne."
MASS GROUPE
DNS
DNV
DNV PROTECT
BENEFIT
MINIMUM
MANAGEMENT
SERVICE
MINISTRY OF
INVESTMENTS & RELATIONS
MINIMUM
OPPORTUNITY
00000000
Maps S.p.A. - Capitale Sociale: i.v. € 1.536.891,68
C.F. e P.IVA 01977490356 - R.E.A. PR-240225 - SDI: M5UXCR1
emarket
with storage
CERTIFIED
MAPS GROUP
SHARING KNOWLEDGE
PRINCIPALI RISULTATI CONSOLIDATI AL 31 DICEMBRE 2025
Il Valore della Produzione è pari a Euro 35,1 milioni, +6% rispetto a Euro 33,0 milioni al 31 dicembre 2024.
I Ricavi Totali sono pari a Euro 31,6 milioni, +6% rispetto a Euro 29,8 milioni al 31 dicembre 2024.
Con riferimento alla composizione dei Ricavi Caratteristici, il 2025 consolida il modello di business basato su Prodotti Software:
- I Ricavi da Progetti sono pari a euro 1,7 milioni, -54% rispetto a euro 3,6 milioni al 31 dicembre 2024.
- i Ricavi da Prodotti sono pari a Euro 28,6 milioni, +13% rispetto a Euro 25,3 milioni al 31 dicembre 2024. L'incidenza sui ricavi caratteristici si attesa all'95%, in aumento rispetto all'87% dello scorso anno.
- i Ricavi da Prodotti del mercato sanitario sono pari ad Euro 21,8 milioni, +11% rispetto ad euro 19,6 milioni al 31 dicembre 2024.
- i Ricavi da Canoni Ricorrenti sono pari a Euro 12,3 milioni, +5% rispetto a Euro 11,8 milioni al 31 dicembre 2024. L'incidenza sui ricavi caratteristici rimane invariata al 41%.
- i Ricavi da Canoni Ricorrenti dei Prodotti del mercato sanitario sono pari ad Euro 9,3 milioni, +12% rispetto a 8,3 milioni al 31 dicembre 2024.
Il Margine di Contribuzione¹ si attesta a Euro 13,8 milioni, pari al 45% dei ricavi caratteristici, in diminuzione rispetto a Euro 15,2 milioni al 31 dicembre 2024. Su tale andamento ha inciso principalmente la più rapida contrazione della componente progettuale rispetto al trend storico, a fronte della scelta del Gruppo di preservare le risorse e le competenze distinctive sviluppate in tale area.
Il Margine Operativo Lordo (EBITDA) è pari a Euro 5,6 milioni, in diminuzione rispetto a Euro 7,4 milioni al 31 dicembre 2024, corrispondente ad un EBITDA margin del 18% (vs 25% al 31 dicembre 2024). La riduzione riflette le medesime dinamiche che hanno inciso sul Margine di Contribuzione.
Il Margine Operativo Netto (EBIT) è pari a Euro 1,7 milioni, in diminuzione rispetto agli Euro 3,3 milioni al 31 dicembre 2024, dopo ammortamenti per Euro 3,9 milioni (Euro 3,7 milioni al 31 dicembre 2024) e dopo costi non ricorrenti per Euro 69 migliaia (Euro 0,3 milioni al 31 dicembre 2024).
Il Risultato ante Imposte (EBT) è pari a Euro 1,0 milioni, in diminuzione rispetto a Euro 2,8 milioni al 31 dicembre 2024, dopo oneri finanziari per Euro 0,6 milioni (vs Euro 0,5 milioni al 31 dicembre 2024).
L'Utile Netto si attesta pari ad Euro 0,6 milioni, in diminuzione rispetto a Euro 1,9 milioni al 31 dicembre 2024, dopo le imposte di esercizio per Euro 0,4 milioni, rispetto a Euro 0,9 milioni al 31 dicembre 2024.
La Posizione Finanziaria Netta risulta pari a Euro 12,7 milioni, in aumento rispetto a Euro 7,0 milioni al 31 dicembre 2024; L'incremento è dovuto principalmente agli effetti finanziari e patrimoniali derivanti dall'acquisizione di Ellysse S.r.l..
Il Patrimonio Netto al 31 dicembre 2025 è pari a Euro 26,3 milioni, in aumento rispetto a Euro 25,7 milioni al 31 dicembre 2024.
La Società, per il tramite dell'ufficio Investor Relations, resta a disposizione della comunità finanziaria per eventuali dubbi, richieste di approfondimento o incontri online, che potranno essere richiesti all'indirizzo e-mail [email protected]. La Presentazione agli Investitori relativa ai risultati dell'esercizio 2025 sarà inoltre disponibile nella sezione "Investors" del sito web della Società.
FATTI DI RILIEVO SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DELL'ESERCIZIO
- In data 06 marzo 2026, Maps Group ha comunicato l'aggiudicazione di un contratto con Regione Puglia per il potenziamento e l'ampliamento dei sistemi tecnologici a supporto delle campagne di prevenzione sanitaria quali: screening, vaccinazione e sorveglianza delle malattie infettive. Il contratto, della durata di due anni, prevede un importo complessivo pari a circa 1,3 milioni di euro.
- In data 11 marzo 2026, Maps Group ha comunicato l'avvio di un progetto con Regione Abruzzo che prevede il potenziamento degli strumenti per la gestione delle liste di attesa, interventi di aggiornamento e manutenzione
¹ Differenza fra ricavi caratteristici e costi di produzione
Maps S.p.A.
Via Paradigna, 38/A 43122 Parma (PR) - Tel. +39 0521 052300
[email protected] - PEC: [email protected] - mapsgroup.it
C.F. e P.IVA 01977490356
2
emarket
with storage
CERTIFIED
MAPS GROUP
SHARING KNOWLEDGE
sui principali sistemi sanitari regionali e l'evoluzione dei servizi verso una fruizione mobile, con l'obiettivo di migliorare monitoraggio, continuità operativa e accessibilità dei servizi sanitari. L'iniziativa, della durata biennale, prevede un importo complessivo pari a circa 1,9 milioni di euro.
EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE
Nel 2026 il contesto macroeconomico continua a presentare elementi di incertezza, influenzati dal quadro geopolitico internazionale, dall'evoluzione dei prezzi dell'energia, dalla volatilità dei mercati finanziari e da una dinamica della crescita ancora non uniforme. Nonostante tale scenario, le prospettive del settore digitale restano complessivamente favorevoli. Le principali analisi di settore evidenziano infatti per il mercato digitale italiano una traiettoria di crescita, sostenuta in particolare dalla domanda di software, servizi ICT, cloud, cybersecurity, data analytics e intelligenza artificiale.
Con riferimento ai mercati presidiati dal Gruppo, il settore healthcare continua a presentare prospettive positive, sostenute dalla progressiva digitalizzazione dei servizi sanitari, dalla crescente attenzione all'interoperabilità tra sistemi, alla patient experience e all'evoluzione delle piattaforme digitali a supporto di cittadini e operatori. A tali driver si affianca una crescente domanda di soluzioni per la gestione e valorizzazione dei dati, per il supporto ai processi decisionali e per l'automazione dei processi attraverso tecnologie di intelligenza artificiale. In tale contesto, il management ritiene che la domanda di soluzioni software verticali e ad alto contenuto innovativo possa mantenersi favorevole, anche in considerazione della necessità di rendere i servizi sanitari più efficienti, accessibili e integrati. Relativamente al settore energetico, le prospettive sono sostenute dall'esigenza di incrementare l'efficienza dei consumi, dallo sviluppo di modelli di generazione distribuita e dalla transizione ecologica. Tali fattori contribuiscono a mantenere favorevole il contesto per lo sviluppo di soluzioni digitali finalizzate al monitoraggio, al controllo e all'ottimizzazione intelligente delle risorse energetiche.
Alla luce di tali elementi, il management ritiene di poter proseguire nel percorso di sviluppo intrapreso, mantenendo un focus strategico su innovazione tecnologica, valorizzazione delle piattaforme proprietarie, scalabilità delle soluzioni e rafforzamento del posizionamento competitivo nei settori healthcare ed energy.
PRINCIPALI RISULTATI MAPS S.P.A. AL 31 DICEMBRE 2025
- Il Valore della Produzione è pari a Euro 12,7 milioni (2024: Euro 12,9 milioni).
- L'EBITDA Adjusted* risulta pari a Euro -1,0 milioni (2024: Euro 0,81 milioni).
- L'EBIT è pari a Euro -1,3 milioni (2024: Euro 0,13 milioni).
- I Proventi e Oneri finanziari sono pari a Euro 0,32 milioni (2024: Euro 0,47 milioni).
- Le Imposte sul Reddito sono pari a Euro -0,26 milioni (2024: Euro 0,06 milioni).
- Il Risultato netto d'esercizio è pari a Euro -0,72 milioni (2024: 0,54 milioni).
- La Posizione Finanziaria Netta è pari a Euro 8,7 milioni (2024: Euro 4,9 milioni).
- Il Patrimonio Netto è pari a Euro 18,4 milioni (2024: Euro 19,3 milioni).
*Per esporre in modo direttamente confrontabile con l'esercizio precedente il valore dell'EBITDA, nella tabella seguente tale valore è stato rettificato dei costi sostenuti per spese legali e notarili relative ad operazioni straordinarie.
COPERTURA DELLA PERDITA D'ESERCIZIO
Il Consiglio di Amministrazione ha deliberato di proporre all'Assemblea degli Azionisti di coprire la perdita d'esercizio mediante l'utilizzo della riserva straordinaria.
CONVOCAZIONE DI ASSEMBLEA ORDINARIA
Il Consiglio di Amministrazione ha deliberato di convocare l'Assemblea Ordinaria per il giorno 29 aprile 2026, ore 15:00, in prima convocazione, e occorrendo, per il 30 aprile 2026, ore 15:00, in seconda convocazione, per discutere e deliberare sul seguente:
ORDINE DEL GIORNO
- Approvazione del Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2025. Relazioni del Consiglio di Amministrazione, del Collegio Sindacale e della Società di Revisione. Deliberazioni inerenti e conseguenti. Presentazione del bilancio consolidato del Gruppo al 31 dicembre 2025.
- Destinazione del risultato di esercizio. Deliberazioni inerenti e conseguenti.
MAPS GROUP
SHARING KNOWLEDGE
Maps S.p.A.
Via Paradigna, 38/A 43122 Parma (PR) - Tel. +39 0521 052300
[email protected] - PEC: [email protected] - mapsgroup.it
C.F. e P.IVA 01977490356
3
emarket
with storage
CERTIFIED
MAPS GROUP
SHARING KNOWLEDGE
MESSA A DISPOSIZIONE DELLA DOCUMENTAZIONE
La documentazione relativa all'Assemblea. Inclusiva della relazione illustrativa sulle materie all'ordine del giorno dell'Assemblea, sarà messa a disposizione del pubblico presso la sede sociale e nella sezione "Investori" del sito web della Società nei termini previsti della normativa vigente.
Si rende noto che l'attività di revisione del progetto di bilancio e del bilancio consolidato non è ancora stata finalizzata e che la relazione della società di revisione verrà pertanto messa a disposizione entro i termini di legge.
VERIFICA DEI REQUISITI DI INDIPENDENZA DEGLI AMMINISTRATORI INDIPENDENTI
Il Consiglio di Amministrazione riunitosi in data odierna a valle dell'Assemblea ordinaria della Società ha verificato la sussistenza dei requisiti di indipendenza in capo agli Amministratori Indipendenti Ing. Paolo Pietrogrande e Prof.ssa Rosa Grimaldi. La verifica è stata condotta tenendo conto dei criteri quantitativi e qualitativi di significatività delle relazioni potenzialmente rilevanti ai sensi dell'art. 6-bis del Regolamento Emittenti Euronext Growth Milan, anche in applicazione di quanto disposto dall'art. 148, comma 3, del Decreto Legislativo n. 58 del 24 febbraio 1990 ("TUF"), stabiliti dalla Procedura approvata in data 15 aprile 2024 dal Consiglio di Amministrazione e messa a disposizione del pubblico sul sito internet della Società.
MAPS GROUP
Maps S.p.A., fondata nel 2002 e quotata sul segmento EGM di Borsa Italiana dal 2019, è alla guida di Maps Group, realtà composta da 6 aziende e oltre 300 dipendenti, Head Quarter a Parma e 13 sedi dislocate sul territorio nazionale.
Attivo nel contesto della Digital Transformation, il Gruppo si focalizza sui settori di Sanità ed Energia, supportando i propri clienti nell'estrazione di valore dai dati al fine di prendere decisioni migliori e innovare i propri modelli operativi.
Con l'azienda Maps Healthcare presidia i trend della Patient Experience e della Data Driven Governance oltre che fornire Sistemi Informativi Diagnostici e Ospedalieri a enti pubblici e privati.
Con la società Maps Energy, invece, supporta i cambiamenti in atto per la transizione energetica, sviluppando software integrati data-driven per il monitoraggio, il controllo e la gestione dell'energia, nei seguenti ambiti: sostenibilità energetica, efficienza energetica e Comunità Energetiche.
Infine, commercializza soluzioni in grado di misurare il raggiungimento degli obiettivi aziendali e del personale, gestire i rischi e condividere le proprie performance non finanziarie; offre anche un portafoglio di prodotti cross-mercati dedicati all'omnicanalità e alla gestione dei documenti per i fornitori.
Inoltre, opera in un contesto di Open Innovation per rispondere a bisogni specifici tramite prodotti o soluzioni tailor-made di clienti Best in Class nei relativi mercati.
Nel 2024, Maps Group ha registrato ricavi consolidati pari a euro 29,8 milioni (+9% vs 2023), un EBITDA pari a euro 7,4 milioni (+48% vs 2023), consistente in un EBITDA Margin del 25%, e una Posizione Finanziaria Netta pari a euro 7,0 milioni, in netto miglioramento rispetto ai 12,5 milioni del 2023.
A testimonianza della consistenza del proprio modello di Business, orientato allo sviluppo di prodotti software altamente scalabili, i ricavi derivanti dai prodotti rappresentano oggi l'87% dei ricavi consolidati (25,3 milioni nel 2024) mentre i ricavi da canoni ricorrenti rappresentano il 41% dei ricavi consolidati (11,8 milioni nel 2024).
Alla crescita aziendale si affianca un'importante attività di fusioni e acquisizioni: IG Consulting S.r.l. (2011), Artexe S.p.A. (2018), Roialty S.r.l. (2019), SCS Computers S.r.l. (2020), IASI S.r.l. (2021), I-Tel S.r.l. (2022), Energenius S.r.l. (2022) ed Ellysse S.r.l. (2025). Infine, Maps Group ha riorganizzato la propria struttura societaria cambiando la ragione sociale di Artexe S.p.A in Maps Healthcare S.p.A. e quella di Energenius S.r.l. in Maps Energy S.r.l., per rafforzare la coerenza delle proprie soluzioni con i mercati di riferimento.
Il presente comunicato è disponibile su e su www.mapsgroup.it.
CONTATTI
MAPS GROUP
Marco Ciscato – Investor Relations Manager
Matteo Gasparri – Investor Relations Specialist
T: (+39) 0521 052300
[email protected]
EURONEXT GROWTH ADVISOR
BPER Banca
T: (+39) 0272 74 92 29
[email protected]
Maps S.p.A.
Via Paradigna, 38/A 43122 Parma (PR) - Tel. +39 0521 052300
[email protected] - PEC: [email protected] - mapsgroup.it
C.F. e P.IVA 01977490356
emarket
side storage
CERTIFIED
MASS
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO RICLASSIFICATO
| Euro | 31/12/2025 | 31/12/2024 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Ricavi | 29.314.956 | 25.924.904 | 3.390.052 |
| Altri ricavi | 996.517 | 702.167 | 294.350 |
| Variazione nei lavori in corso su ordinazione | 1.280.382 | 3.209.481 | (1.929.099) |
| Totale Ricavi | 31.591.855 | 29.836.552 | 1.755.304 |
| Incrementi per lavori interni | 3.458.366 | 3.145.214 | 313.152 |
| Valore della produzione | 35.050.221 | 32.981.766 | 2.068.456 |
| Costo del venduto | (2.880.189) | (1.464.612) | (1.415.577) |
| Personale | (18.245.421) | (16.739.769) | (1.505.652) |
| Servizi | (7.264.800) | (6.506.112) | (758.688) |
| Costi fissi operativi | (1.019.517) | (910.560) | (108.957) |
| EBITDA | 5.640.295 | 7.360.713 | (1.720.418) |
| EBITDA % sul totale ricavi | 18% | 25% | |
| Ammortamenti e svalutazioni | (3.903.866) | (3.704.453) | (199.413) |
| Costi non ricorrenti | (68.607) | (332.597) | 263.990 |
| EBIT | 1.667.822 | 3.323.663 | (1.655.841) |
| EBIT % sul totale ricavi | 5% | 11% | |
| Saldo gestione finanziaria | (652.536) | (523.234) | (129.302) |
| Saldo Gestione Partecipazioni | 0 | 0 | 0 |
| EBT | 1.015.286 | 2.800.429 | (1.785.142) |
| EBT % sul totale ricavi | 3% | 9% | |
| Imposte d'esercizio | (444.201) | (906.728) | 462.527 |
| Risultato esercizio di terzi | 0 | 0 | |
| Risultato esercizio di Gruppo | 571.085 | 1.893.700 | (1.322.615) |
| Risultato d'esercizio complessivo | 571.085 | 1.893.700 | (1.322.615) |
| Risultato d'esercizio % sul totale ricavi | 2% | 6% |
DETTAGLIO AMMORTAMENTI E SVALUTAZIONI
| Euro | 31/12/2025 | 31/12/2024 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Ammortamenti beni immateriali | (2.862.362) | (2.699.207) | (163.155) |
| Ammortamenti beni materiali | (147.647) | (133.815) | (13.832) |
| Ammortamenti beni da applicazione IFRS 16 | (794.003) | (789.109) | (4.894) |
| Svalutazione crediti | (99.854) | (82.322) | (17.532) |
| Totale ammortamenti e svalutazioni | (3.903.866) | (3.704.453) | (199.413) |
Maps S.p.A.
Via Paradigna, 38/A 43122 Parma (PR) - Tel. +39 0521 052300
[email protected] - PEC: [email protected] - mapsgroup.it
C.F. e P.IVA 01977490356
5
emarket
with storage
CERTIFIED
MAPS GROUP
SHARING KNOWLEDGE
STATO PATRIMONIALE CONSOLIDATO RICLASSIFICATO
| Euro | 31/12/2025 | 31/12/2024 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Imm. Immateriali | 29.976.113 | 25.571.005 | 4.405.109 |
| Imm. Materiali | 2.637.296 | 2.224.541 | 412.755 |
| Imm. Finanziarie | 32.745 | 38.129 | (5.384) |
| Totale attivo fisso | 32.646.155 | 27.833.675 | 4.812.480 |
| Rimanenze | 8.763.355 | 7.194.331 | 1.569.024 |
| Crediti Commerciali BT | 14.939.314 | 10.697.482 | 4.241.833 |
| Crediti Commerciali LT | 0 | 0 | 0 |
| Altre attività BT | 1.750.637 | 2.277.140 | (526.503) |
| Altre attività LT | 178.943 | 208.423 | (29.480) |
| Debiti Commerciali BT | (4.345.069) | (2.343.846) | (2.001.223) |
| Debiti Commerciali LT | 0 | 0 | 0 |
| Altre passività BT | (6.999.874) | (5.767.579) | (1.232.295) |
| Altre passività LT | 0 | 0 | 0 |
| Capitale circolante netto | 14.287.307 | 12.265.951 | 2.021.356 |
| Totale capitale impiegato | 46.933.462 | 40.099.626 | 6.833.836 |
| Patrimonio netto Gruppo | 26.290.317 | 25.730.880 | 559.437 |
| Patrimonio netto Terzi | 0 | 0 | 0 |
| Fondi rischi e oneri | 1.765.687 | 1.601.290 | 164.397 |
| TFR | 6.190.559 | 5.812.546 | 378.013 |
| Indebitamento finanziario netto | 12.686.898 | 6.954.910 | 5.731.989 |
| Totale Fonti | 46.933.462 | 40.099.626 | 6.833.836 |
DETTAGLIO POSIZIONE FINANZIARIA NETTA
| Euro | 31/12/2025 | 31/12/2024 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Depositi bancari e titoli | 3.644.282 | 6.345.953 | (2.701.671) |
| Cassa | 4.321 | 3.888 | 433 |
| Debiti verso banche < 12 m | (3.985.912) | (2.329.942) | (1.655.970) |
| Debiti verso banche > 12 m | (5.635.206) | (2.571.841) | (3.063.365) |
| Liquidità (PFN) verso banche | (5.972.515) | 1.448.057 | (7.420.572) |
| Prestito Obbligazionario | (2.395.608) | (3.274.610) | 879.002 |
| Debiti finanziari da IFRS 16 | (2.312.259) | (1.952.637) | (359.622) |
| Debiti finanziari operazioni M&A | (2.006.517) | (3.175.720) | 1.169.203 |
| Liquidità (PFN) Totale | (12.686.898) | (6.954.910) | (5.731.989) |
MAPS GROUP
SHARING KNOWLEDGE
Maps S.p.A.
Via Paradigna, 38/A 43122 Parma (PR) - Tel. +39 0521 052300
[email protected] - PEC: [email protected] - mapsgroup.it
C.F. e P.IVA 01977490356
6
CERTIFIED
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO
| Euro | 31/12/2025 | 31/12/2024 |
|---|---|---|
| A. Flussi finanziari derivanti dall'attività operativa | ||
| Utile dell'esercizio Gruppo | 571.085 | 1.893.700 |
| Utile dell'esercizio Terzi | 0 | 0 |
| Imposte sul reddito | 444.201 | 906.728 |
| Interessi Passivi/(Interessi Attivi) | 652.536 | 523.234 |
| (Dividendi) | 0 | 0 |
| (Plusvalenze)/minusvalenze derivanti dalla cessione di attività | 0 | 0 |
| 1. Utile (perdita) dell'esercizio prima delle imposte sul reddito, interessi, dividendi e plus/minusvalenze da cessione | 1.667.822 | 3.323.663 |
| Rettifiche per elementi non monetari che non hanno avuto contopartita nel Capitale Circolante Netto | ||
| Ammortamento immobilizzazioni materiali | 941.650 | 922.924 |
| Ammortamento immobilizzazioni immateriali | 2.862.362 | 2.699.207 |
| Accantonamenti a Fondi | 796.539 | 829.278 |
| Svalutazioni per perdite durevoli di valore | 0 | 0 |
| Rettifiche di valore di attività e passività finanziarie di strumenti finanziari derivanti che non comportano movimentazioni monetarie | (12.603) | (72.474) |
| Altre rettifiche per elementi non monetari | ||
| 2. Flusso finanziario prima delle variazioni del cnn | 0 | 6.806 |
| Variazione del capitale circolante netto | 6.255.770 | 7.709.405 |
| Diminuzione (aumento) rimanenze | ||
| Diminuzione (aumento) crediti commerciali | (1.569.024) | (3.088.275) |
| Aumento (diminuzione) debiti commerciali | (3.552.882) | 3.199.096 |
| Decremento/(incremento) ratei e risconti attivi | 1.955.436 | 43.340 |
| (Decremento)/incremento ratei e risconti passivi | (101.321) | 50.285 |
| Altre variazioni del ccn | 43.674 | (14.364) |
| 3. Flusso finanziario dopo la variazione del ccn | 532.799 | (199.780) |
| altre rettifiche | 3.564.451 | 7.699.706 |
| Interessi incassati/(pagati) | (523.234) | (374.703) |
| Imposte sul reddito pagate | 74.113 | (304.548) |
| Dividendi incassati | 0 | 0 |
| (Utilizzo fondi) | (469.695) | 128.600 |
| Flusso finanziario dell'attività operativa (A) | 2.645.635 | 7.149.055 |
| B. Flussi finanziari derivanti dall'attività d'investimento | ||
| Attività di investimento | ||
| Investimenti netti in immobilizzazioni materiali | (1.343.891) | (387.785) |
| Investimenti netti in immobilizzazioni immateriali | (3.626.313) | (3.075.995) |
| Investimenti netti in immobilizzazioni finanziarie | 5.390 | 72.474 |
| Attività finanziarie non immobilizzate | (6.000) | 614.756 |
| (Acquisizione)/cessione di società controllate al netto delle disponibilità liquide | (1.422.058) | 0 |
| Flusso finanziario dell'attività di investimento (B) | (6.392.872) | (2.776.550) |
| C. Flussi finanziari derivanti dall'attività di finanziamento | ||
| Mezzi di terzi | ||
| Incremento/(decremento) debiti a breve | (1.535.624) | 1.770.343 |
| Accensione (rimborso) finanziamenti | 2.587.272 | (6.872.552) |
| Mezzi propri | ||
| Aumento (diminuzione) capitale e riserve del gruppo | (11.648) | 1.793.284 |
| Aumento (diminuzione) capitale e riserve di terzi | 0 | 0 |
| Dividendi (e acconti su dividendi) pagati | 0 | 0 |
| Flusso finanziario dell'attività di finanziamento (C) | 1.039.999 | (3.308.926) |
| Variazione nella liquidità = (a+b+c) | (2.707.238) | 1.063.579 |
| Liquidità netta a inizio periodo | 6.252.341 | 5.188.762 |
| Liquidità netta a fine periodo | 3.545.103 | 6.252.341 |
Maps S.p.A.
Via Paradigna, 38/A 43122 Parma (PR) - Tel. +39 0521 052300
[email protected] - PEC: [email protected] - mapsgroup.it
C.F. e P.IVA 01977490356
7
MARKET
Fair Storage
CERTIFIED
MAPS GROUP
SHARING KNOWLEDGE
RISULTATI ECONOMICI DELLE BUSINESS UNITS (NUOVA ORGANIZZAZIONE)
Di seguito viene presentato il dettaglio del Conto Economico gestionale, suddiviso secondo le nuove Business Unit di mercato introdotte a inizio 2025 e già comunicate in sede di presentazione dei risultati semestrali. La nuova organizzazione si articola in modo differente rispetto al modello precedente, in coerenza con un approccio sempre più focalizzato sui mercati di riferimento e con modello di business fondato su prodotti software proprietari.
In tale contesto, alcuni prodotti precedentemente ricondotti a Maps ESG sono stati riallocati all'interno di Maps Healthcare in funzione della concentrazione dei clienti sul settore sanitario. Inoltre, le precedenti Business Unit Maps ESG e Maps Lab sono state sostituite dalle nuove Maps Layers e Mindlab:
- Maps Healthcare ricomprende l'insieme delle soluzioni software dedicate al mercato della sanità digitale. Vi rientrano, a titolo esemplificativo, le soluzioni per la Patient Experience, gli Hospital Information System, i Laboratory Information System, la Data Driven Governance.
- Maps Energy ricomprende le soluzioni software rivolte ai bisogni digitali del settore energetico. In tale ambito rientrano, tra le altre, le soluzioni per l'efficienza energetica, la sostenibilità energetica e la gestione delle Comunità Energetiche.
- Maps Layers ricomprende i prodotti software del Gruppo non destinati direttamente ai mercati strategici della sanità e dell'energia.
- Mindlab concentra l'attività sui progetti custom, sviluppati per rispondere a esigenze specifiche dei clienti.
RISULTATI 2025 – nuova organizzazione
| (€ / 1.000) | Maps Healthcare | Maps Energy | Maps Layers | Mind Lab | Maps Group 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Servizi | 9.265 | 1.141 | 1.372 | 1.660 | 13.439 |
| Canoni | 9.286 | 545 | 2.429 | 61 | 12.322 |
| Licenze | 804 | 0 | 90 | 0 | 894 |
| HW e Consumabili | 2.230 | 55 | 1.362 | 0 | 3.646 |
| Ricavi | 21.585 | 1.741 | 5.253 | 1.721 | 30.300 |
| Altri Ricavi* | 190 | 944 | 150 | 9 | 1.292 |
| Ricavi Totali | 21.774 | 2.685 | 5.403 | 1.730 | 31.592 |
| Costo del personale | (7.729) | (748) | (1.373) | (1.232) | (11.083) |
| Costo per servizi diretti | (3.015) | (414) | (1.561) | (475) | (5.464) |
| Costi di Produzione | (10.744) | (1.162) | (2.934) | (1.707) | (16.547) |
| Margine di Contribuzione | 10.841 | 579 | 2.319 | 15 | 13.753 |
| Margine di Contribuzione su ricavi | 50% | 33% | 44% | 1% | 45% |
| Costi Commerciali | (2.699) | (865) | (890) | (85) | (4.538) |
| Costi R&D | (1.496) | (995) | (619) | (13) | (3.123) |
| Costi Amministrativi e di Supporto | (2.902) | (655) | (910) | (656) | (5.123) |
| Capitalizzazione costi | 1.647 | 1.028 | 667 | 37 | 3.380 |
| EBITDA | 5.580 | 36 | 717 | (693) | 5.640 |
| EBITDA Margin | 26% | 1% | 13% | -40% | 18% |
| Incidenza Canoni su Ricavi Caratteristici | 43% | 31% | 46% | 4% | 41% |
| Incidenza Prodotti su Ricavi Caratteristici | 100% | 96% | 100% | 7% | 95% |
- La presente voce differisce dalla componente "Altri ricavi" riportata nel conto economico riclassificato in quanto comprensiva della variazione dei lavori in corso su progetti finanziati, per un importo pari a 295.000 euro.
Maps S.p.A.
Via Paradigna, 38/A 43122 Parma (PR) - Tel. +39 0521 052300
[email protected] - PEC: [email protected] - mapsgroup.it
C.F. e P.IVA 01977490356
8
CERTIFIED
MAPS GROUP
SHARING KNOWLEDGE
RISULTATI 2024 – nuova organizzazione
| (€ / 1.000) | Maps Healthcare | Maps Energy | Maps Layers | Mind Lab | Maps Group 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Servizi | 8.474 | 1.091 | 1.200 | 3.541 | 14.306 |
| Canoni | 8.305 | 481 | 2.946 | 24 | 11.756 |
| Licenze | 999 | 0 | 54 | 0 | 1.053 |
| HW e Consumabili | 1.783 | 10 | 23 | 0 | 1.816 |
| Ricavi | 19.562 | 1.582 | 4.223 | 3.565 | 28.931 |
| Altri Ricavi | 61 | 781 | 46 | 18 | 906 |
| Ricavi Totali | 19.623 | 2.363 | 4.269 | 3.583 | 29.837 |
| Costo del personale | (6.187) | (526) | (1.499) | (1.800) | (10.012) |
| Costo per servizi diretti | (2.427) | (363) | (437) | (460) | (3.687) |
| Costi di Produzione | (8.614) | (889) | (1.936) | (2.260) | (13.699) |
| Margine di Contribuzione | 10.948 | 693 | 2.287 | 1.305 | 15.232 |
| Margine di Contribuzione su ricavi | 56% | 44% | 49% | 36% | 53% |
| Costi Commerciali | (2.589) | (733) | (582) | (148) | (4.052) |
| Costi R&D | (1.308) | (1.192) | (514) | (47) | (3.061) |
| Costi Amministrativi e di Supporto | (2.860) | (513) | (833) | (519) | (4.725) |
| Capitalizzazione costi | 1.308 | 1.192 | 514 | 47 | 3.061 |
| EBITDA | 5.560 | 228 | 917 | 656 | 7.361 |
| EBITDA Margin | 28% | 10% | 21% | 18% | 25% |
| Incidenza Canoni su Ricavi Caratteristici | 42% | 30% | 70% | 1% | 41% |
| Incidenza Prodotti su Ricavi Caratteristici | 100% | 94% | 100% | 1% | 87% |
Maps S.p.A.
Via Paradigna, 38/A 43122 Parma (PR) - Tel. +39 0521 052300
[email protected] - PEC: [email protected] - mapsgroup.it
C.F. e P.IVA 01977490356
9
market
edir storage
CERTIFIED
MAPS GROUP
SHARING KNOWLEDGE
RISULTATI ECONOMICI DELLE BUSINESS UNITS (PRECEDENTE ORGANIZZAZIONE)
Per trasparenza e per permettere il confronto anno su anno si presentano anche i risultati esposti secondo la precedente organizzazione.
RISULTATI 2025 – vecchia organizzazione
| (€ / 1.000) | Maps Healthcare | Maps Energy | Maps ESG | Maps Lab | Maps Group |
|---|---|---|---|---|---|
| Servizi | 8.889 | 1.141 | 1.464 | 1.944 | 13.439 |
| Canoni | 8.256 | 545 | 2.504 | 1.016 | 12.322 |
| Licenze | 804 | 0 | 35 | 55 | 894 |
| HW e Consumabili | 2.233 | 55 | 0 | 1.359 | 3.646 |
| Ricavi | 20.182 | 1.741 | 4.003 | 4.375 | 30.300 |
| Altri Ricavi | 186 | 944 | 26 | 136 | 1.292 |
| Ricavi Totali | 20.368 | 2.685 | 4.029 | 4.510 | 31.592 |
| Costo del personale | -7.180 | -748 | -1.587 | -1.568 | (11.083) |
| Costo per servizi diretti | -2.910 | -414 | -276 | -1.865 | (5.464) |
| Costi di Produzione | (10.090) | (1.162) | (1.862) | (3.433) | (16.547) |
| Margine di Contribuzione | 10.092 | 579 | 2.140 | 942 | 13.753 |
| Margine di Contribuzione su ricavi | 50% | 33% | 53% | 21% | 45% |
| Costi Commerciali | (2.581) | (865) | (879) | (213) | (4.538) |
| Costi R&D | (1.321) | (995) | (695) | (112) | (3.123) |
| Costi Amministrativi e di Supporto | (2.705) | (655) | (661) | (1.102) | (5.123) |
| Incremento Immobilizzazioni | 1.461 | 1.028 | 729 | 161 | 3.380 |
| EBITDA | 5.132 | 36 | 660 | (188) | 5.640 |
| EBITDA Margin | 25% | 1% | 16% | -4% | 18% |
| Incidenza Canoni su Ricavi Caratteristici | 41% | 31% | 63% | 23% | 41% |
| Incidenza Prodotti su Ricavi Caratteristici | 100% | 96% | 100% | 64% | 945% |
MAPS GROUP
SHARING KNOWLEDGE
Maps S.p.A.
Via Paradigna, 38/A 43122 Parma (PR) - Tel. +39 0521 052300
[email protected] - PEC: [email protected] - mapsgroup.it
C.F. e P.IVA 01977490356
10
CERTIFIED
MAPS GROUP
SHARING KNOWLEDGE
RISULTATI 2024 – vecchia organizzazione
| (€ / 1.000) | Maps Healthcare | Maps Energy | Maps ESG | Maps Lab | Maps Group |
|---|---|---|---|---|---|
| Servizi | 8.238 | 1.091 | 1.262 | 3.716 | 14.306 |
| Canoni | 7.369 | 481 | 1.730 | 2.175 | 11.756 |
| Licenze | 1.019 | - | 2 | 32 | 1.053 |
| HW e Consumabili | 1.780 | 10 | - | 27 | 1.816 |
| Ricavi | 18.406 | 1.582 | 2.994 | 5.950 | 28.931 |
| Altri Ricavi* | 54 | 781 | 39 | 32 | 906 |
| Ricavi Totali | 18.459 | 2.363 | 3.032 | 5.982 | 29.837 |
| Costo del personale | (5.848) | (526) | (1.136) | (2.503) | (10.012) |
| Costo per servizi diretti | (2.259) | (363) | (368) | (697) | (3.687) |
| Costi di Produzione | (8.107) | (889) | (1.504) | (3.200) | (13.699) |
| Margine di Contribuzione | 10.299 | 693 | 1.490 | 2.750 | 15.232 |
| Margine di Contribuzione su ricavi | 56% | 44% | 50% | 46% | 53% |
| Costi Commerciali | (2.464) | (733) | (535) | (320) | (4.052) |
| Costi R&D | (1.213) | (1.192) | (379) | (277) | (3.061) |
| Costi Amministrativi e di Supporto | (2.578) | (513) | (542) | (1.092) | (4.725) |
| Capitalizzazione costi R&D | 1.213 | 1.192 | 379 | 277 | 3.061 |
| EBITDA | 5.312 | 228 | 451 | 1.370 | 7.361 |
| EBITDA Margin | 29% | 10% | 15% | 23% | 25% |
| Incidenza Canoni su Ricavi Caratteristici | 40% | 30% | 58% | 37% | 41% |
| Incidenza Prodotti su Ricavi Caratteristici | 100% | 94% | 100% | 41% | 87% |
Maps Group
SHARING KNOWLEDGE
Maps S.p.A.
Via Paradigna, 38/A 43122 Parma (PR) - Tel. +39 0521 052300
[email protected] - PEC: [email protected] - mapsgroup.it
C.F. e P.IVA 01977490356
11
CERTIFIED
MAPS GROUP
SHARING KNOWLEDGE
CONTO ECONOMICO MAPS SPA
| 31/12/2025 | 31/12/2024 | Variazione | |
|---|---|---|---|
| Valore della Produzione | 12.690.683 | 12.939.536 | (248.853) |
| Costi Operativi | 13.640.943 | 12.127.959 | 1.512.984 |
| EBITDA Adjusted* | (950.260) | 811.577 | (1.761.837) |
| Costi straordinari | 50.047 | 238.228 | (188.181) |
| Ammortamenti, svalutazioni ed altri accantonamenti | 297.338 | 445.107 | (147.769) |
| Risultato Operativo | (1.297.645) | 128.242 | (1.425.887) |
| Proventi e oneri finanziari | 318.680 | 473.620 | (154.940) |
| Risultato Ordinario | (978.965) | 601.862 | (1.580.827) |
| Rivalutazioni e svalutazioni | 0 | 0 | 0 |
| Risultato prima delle imposte | (978.965) | 601.862 | (1.580.827) |
| Imposte sul reddito | (255.640) | 57.062 | (312.702) |
| Risultato netto | (723.325) | 544.800 | (1.268.125) |
- Per esporre in modo direttamente confrontabile con l'esercizio precedente il valore dell'EBITDA, nella tabella seguente tale valore è stato rettificato dei costi sostenuti per spese legali e notarili relative ad operazioni straordinarie
STATO PATRIMONIALE MAPS SPA
| 31/12/2025 | 31/12/2024 | Variazione | |
|---|---|---|---|
| Immobilizzazioni immateriali nette | 642.752 | 631.722 | 11.030 |
| Immobilizzazioni materiali nette | 138.786 | 119.078 | 19.708 |
| Partecipazioni ed altre immobilizzazioni finanziarie | 24.492.580 | 22.803.095 | 1.689.485 |
| Capitale immobilizzato | 25.274.118 | 23.553.895 | 1.720.223 |
| Rimanenze di magazzino | 1.420.417 | 1.295.996 | 124.421 |
| Crediti verso Clienti | 2.118.475 | 2.064.665 | 53.810 |
| Altri crediti | 6.166.497 | 4.852.086 | 1.314.411 |
| Ratei e risconti attivi | 228.791 | 169.123 | 59.668 |
| Attività d'esercizio a breve termine | 9.934.180 | 8.381.870 | 1.552.310 |
| Debiti verso fornitori | 1.738.699 | 866.417 | 872.282 |
| Acconti | 90.600 | 561.949 | (471.349) |
| Debiti tributari e previdenziali | 979.707 | 780.371 | 199.336 |
| Altri debiti | 2.260.287 | 2.597.665 | (337.378) |
| Ratei e risconti passivi | 97.250 | 72.358 | 24.892 |
| Passività d'esercizio a breve termine | 5.166.543 | 4.878.760 | 287.783 |
| Capitale d'esercizio netto | 4.767.637 | 3.503.110 | 1.264.527 |
| Trattamento di fine rapporto di lavoro subordinato | 2.916.113 | 2.837.483 | 78.630 |
| Debiti tributari e previdenziali (oltre l'esercizio successivo) | |||
| Altre passività a medio e lungo termine | 16.765 | 29.435 | (12.670) |
| Passività a medio lungo termine | 2.932.878 | 2.866.918 | 65.960 |
| Capitale investito | 27.108.877 | 24.190.087 | 2.918.790 |
| Patrimonio netto | (18.403.647) | (19.298.265) | 894.618 |
| Posizione finanziaria netta a medio lungo termine | (6.007.413) | (4.142.155) | (1.865.258) |
| Posizione finanziaria netta a breve termine | (2.697.817) | (749.667) | (1.948.150) |
| Mezzi propri e indebitamento finanziario netto | (27.108.877) | (24.190.087) | (2.918.790) |
MAPS GROUP
SHARING KNOWLEDGE
Via Paradigna, 38/A 43122 Parma (PR) - Tel. +39 0521 052300
[email protected] - PEC: [email protected] - mapsgroup.it
C.F. e P.IVA 01977490356
12
emarket
with storage
CERTIFIED
RENDICONTO FINANZIARIO MAPS SPA (METODO INDIRETTO)
| 31/12/2025 | 31/12/2024 | |
|---|---|---|
| Rendiconto finanziario, metodo indiretto | ||
| A) Flussi finanziari derivanti dall'attività operativa (metodo indiretto) | ||
| Utile (perdita) dell'esercizio | (723.325) | 544.800 |
| Imposte sul reddito | (255.640) | 57.062 |
| Interessi passivi/(attivi) | 323.912 | 283.447 |
| (Dividendi) | (642.607) | (757.067) |
| (Plusvalenze)/Minusvalenze derivanti dalla cessione di attività | 945 | 49.115 |
| 1) Utile (perdita) dell'esercizio prima d'imposte sul reddito, interessi, dividendi e plus/minusvalenze da cessione | (1.296.715) | 177.357 |
| Rettifiche per elementi non monetari che non hanno avuto contropartita nel capitale circolante netto | ||
| Accantonamenti ai fondi | 271.459 | 335.324 |
| Ammortamenti delle immobilizzazioni | 263.451 | 445.107 |
| Altre rettifiche in aumento/(in diminuzione) per elementi non monetari | 4.626 | 98.995 |
| Totale rettifiche per elementi non monetari che non hanno avuto contropartita nel capitale circolante netto | 539.536 | 879.426 |
| 2) Flusso finanziario prima delle variazioni del capitale circolante netto | (757.179) | 1.056.783 |
| Variazioni del capitale circolante netto | ||
| Decremento/(Incremento) delle rimanenze | (124.421) | (202.412) |
| Decremento/(Incremento) dei crediti verso clienti | (53.810) | 1.267.901 |
| Incremento/(Decremento) dei debiti verso fornitori | 872.282 | 193.497 |
| Decremento/(Incremento) dei ratei e risconti attivi | (59.668) | 45.819 |
| Incremento/(Decremento) dei ratei e risconti passivi | 24.892 | (1.215.354) |
| Altri decrementi/(Altri Incrementi) del capitale circolante netto | (1.603.510) | 154.781 |
| Totale variazioni del capitale circolante netto | (944.235) | 244.232 |
| 3) Flusso finanziario dopo le variazioni del capitale circolante netto | (1.701.414) | 1.301.015 |
| Altre rettifiche | ||
| Interessi incassati/(pagati) | (323.912) | (283.447) |
| (Imposte sul reddito pagate) | (49.291) | 30.449 |
| Dividendi incassati | 642.607 | 757.067 |
| (Utilizzo dei fondi) | (192.896) | (95.574) |
| Totale altre rettifiche | 76.508 | 408.495 |
| Flusso finanziario dell'attività operativa (A) | (1.624.906) | 1.709.510 |
| B) Flussi finanziari derivanti dall'attività d'investimento | ||
| Immobilizzazioni materiali | ||
| (Investimenti) | (66.792) | (43.700) |
| Disinvestimenti | 89 | 27.242 |
| Immobilizzazioni immateriali | ||
| (Investimenti) | (228.432) | (79.867) |
| Immobilizzazioni finanziarie | ||
| (Investimenti) | (1.721.991) | (14.634) |
| Attività finanziarie non immobilizzate | ||
| (Investimenti) | (6.000) | (56.000) |
| Disinvestimenti | 583.256 | |
| Flusso finanziario dell'attività di investimento (B) | (2.023.126) | 416.297 |
| C) Flussi finanziari derivanti dall'attività di finanziamento | ||
| Mezzi di terzi | ||
| Incremento/(Decremento) debiti a breve verso banche | 507 | 4.522 |
| Accensione finanziamenti | 5.950.000 | |
| (Rimborso finanziamenti) | (4.526.028) | (2.788.501) |
| Mezzi propri | ||
| Aumento di capitale a pagamento | 77.059 | 1.793.286 |
| Cessione/(Acquisto) di azioni proprie | (248.435) | |
| Flusso finanziario dell'attività di finanziamento (C) | 1.253.103 | (990.693) |
| Incremento (decremento) delle disponibilità liquide (A ± B ± C) | (2.394.929) | 1.135.114 |
| Disponibilità liquide a inizio esercizio | ||
| Depositi bancari e postali | 3.205.217 | 2.070.340 |
| Danaro e valori in cassa | 289 | 53 |
| Totale disponibilità liquide a inizio esercizio | 3.205.506 | 2.070.393 |
| Disponibilità liquide a fine esercizio | ||
| Depositi bancari e postali | 810.301 | 3.205.217 |
| Danaro e valori in cassa | 276 | 289 |
| Totale disponibilità liquide a fine esercizio | 810.577 | 3.205.506 |
Maps S.p.A.
Via Paradigna, 38/A 43122 Parma (PR) - Tel. +39 0521 052300
[email protected] - PEC: [email protected] - mapsgroup.it
C.F. e P.IVA 01977490356
13
| Fine Comunicato n.20153-7-2026 | Numero di Pagine: 15 |
|---|---|