Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Luve Earnings Release 2022

Oct 13, 2022

4475_10-q_2022-10-13_fc6d2eb8-8824-48d2-a55e-57b41a3cde23.pdf

Earnings Release

Open in viewer

Opens in your device viewer

Informazione
Regolamentata n.
20073-22-2022
Data/Ora Ricezione
13 Ottobre 2022
12:12:58
Euronext Milan
Societa' : LU-VE
Identificativo
Informazione
Regolamentata
: 168183
Nome utilizzatore : LUVEN04 - Silva
Tipologia : REGEM
Data/Ora Ricezione : 13 Ottobre 2022 12:12:58
Data/Ora Inizio
Diffusione presunta
: 13 Ottobre 2022 12:12:59
Oggetto : Q3 financial highlights
Testo del comunicato

Vedi allegato.

COMUNICATO STAMPA

LU-VE GROUP: nei primi 9 mesi del 2022

prosegue la crescita del fatturato +29,6%

Confermato il quadro di creazione di valore a medio termine

Uboldo (Varese), 13 ottobre 2022 – LU-VE Group comunica i risultati chiave al 30 settembre 2022:

  • fatturato € 456,7 milioni (+29,6% rispetto al 30 settembre 2021); a parità di perimetro è cresciuto del 27,1%.
  • portafoglio ordini € 196,4 milioni (+27,6% rispetto al 30 settembre 2021); a parità di perimetro è variato del 15,7%.

Sulla base dello scenario attuale e dei risultati del terzo trimestre, LU-VE Group conferma il suo quadro di creazione di valore a medio termine, in considerazione delle positive tendenze di lungo periodo che hanno caratterizzato negli ultimi anni i settori in cui il Gruppo opera:

  • crescita media del fatturato "High Single Digit" (a perimetro costante);
  • margine EBITDA verso il 14/15%, grazie a investimenti di scala e di efficienza;
  • capitale circolante netto operativo in percentuale del fatturato: "mid double digit" (al netto delle fluttuazioni straordinarie);
  • investimenti per la crescita: €20/30 milioni all'anno;
  • tasso di imposizione fiscale medio: 20-21% al netto di fluttuazioni straordinarie.

Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Eligio Macchi dichiara, ai sensi del comma 2 Articolo 154bis del Testo Unico della Finanza, che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri e alle scritture contabili.

Il presente documento contiene dichiarazioni previsionali ("forward-looking statements") relative a futuri eventi e futuri risultati operativi, economici e finanziari del gruppo LU-VE. Tali previsioni hanno, per loro natura, una componente di rischiosità e di incertezza perché dipendono dal verificarsi di eventi e sviluppi futuri. I risultati effettivi potranno pertanto differire in misura anche significativa rispetto a quelli annunciati a causa di una molteplicità di fattori, la maggioranza dei quali è fuori dal controllo del gruppo LU-VE.

CONTATTI:

LU-VE S.p.A. Close to Media Investor relations – Michele Garulli Ufficio Stampa LU-VE [email protected] [email protected]

M. +39 348 780 6827 M. +39 335 848 4706

M. +39 337 107 9749 T + 39 02 967 161 [email protected]

LU-VE Group è uno dei maggiori costruttori mondiali nel settore degli scambiatori di calore ad aria (quotato alla Borsa di Milano). Opera in diversi segmenti di mercato: refrigerazione (commerciale e industriale); raffreddamento di processo per applicazioni industriali e "power generation"; condizionamento dell'aria (civile, industriale e di precisione); porte e sistemi di chiusura in vetro per banchi e vetrine refrigerate; specchi IoT per applicazioni speciali (age, cabine ascensore, camere hotel, ecc.). LU-VE Group (HQ a Uboldo, Varese) è una realtà internazionale con 19 stabilimenti produttivi in 9 diversi Paesi: Italia, Cina, Finlandia, India, Polonia, Rep. Ceca, Svezia, Russia e USA, con un network di 37 società commerciali e uffici di rappresentanza in Europa, Asia, Medio Oriente e Nord America. Del gruppo fa parte anche una software house destinata all'ITC, allo sviluppo dei software di calcolo dei prodotti e alla digitalizzazione. Il Gruppo è forte di circa 4.500 collaboratori qualificati (di cui oltre 1.300 in Italia); 906.000 mq di superficie (di cui oltre 262.000 coperti); 3.605 mq di laboratori di Ricerca & Sviluppo; 81% della produzione esportata in 100 paesi.

www.luvegroup.com

PRESS RELEASE

LU-VE GROUP: sales growth + 29.6%

continues in the first nine months of 2022

Medium-term value creation framework confirmed

Uboldo (Varese), 13 October 2022 - LU-VE Group announces the highlights results as of 30 September 2022:

  • turnover of products € 456.7 million (+29.6% compared to 30 September 2021); on a likefor-like basis, product sales grew by 27.1%.
  • order book € 196.4 million (+ 27.6% compared to 30 September 2021); on a like-for-like basis, the order book change is 15.7%.

Based on the current scenario and its Q3 results, LU-VE Group confirms its medium-term value creation framework, in view of the positive secular trends that has characterized the sectors in which LUVE operates over the past years:

  • High Single Digit average growth in sales (organic).
  • EBITDA margin toward 14/15% thanks to scale and efficiency capex.
  • NWC on sales: Mid Double Digit (net of extraordinary fluctuations).
  • growth capex: € 20/30 m per annum.
  • average tax rate: 20-21% net of extraordinary fluctuations.

The Manager responsible for preparing the financial reporting, Eligio Macchi, declares, pursuant to Art. 154-bis, paragraph 2 of the Consolidated Law on Finance, that the accounting disclosure contained in this press release corresponds to the results of the accounting documents, books and entries.

This document contains forward-looking statements relating to future events and future operating, economic and financial results of the LU-VE group. By their nature, forward-looking statements involve risk and uncertainty because they depend on the occurrence of future events and circumstances. Actual results may therefore differ materially from those forecast as a result of a variety of reasons, most of which are beyond the LU-VE group's control.

CONTACTS:

LU-VE S.p.A. Close to Media Investor relations – Michele Garulli Press Office LU-VE [email protected] [email protected]

M. +39 348 780 6827 M. +39 335 848 4706

M. +39 337 107 9749 T + 39 02 967 161 [email protected]

LU-VE Group is one of the major manufacturers in the world in the air heat exchanger field (listed on the Milan Stock Exchange). It operates in various segments of the market: refrigeration (commercial and industrial); process cooling for industrial applications and power generation; air conditioning (civil, industrial and close control); glass doors and closing systems for refrigerated counters and cabinets; IoT mirrors for special applications (age, lift cars, hotel rooms , etc.). The LU-VE Group is an international company (with HQ in Uboldo, Varese, Italy) consisting of 19 manufacturing facilities in 9 different countries: Italy, China, Czech Rep., Finland, India, Poland, Russia, Sweden & USA, with a network of 37 sales companies and representative offices in Europe, Nord America, Asia and the Middle East. The Group also includes a software house dedicated to ICT (Information and Communications Technology), the development of product calculation software and digitalization. The strength of the Group lies in its employees: some 4,500 qualified people (over 1,300 in Italy); total surface 906,000 sq. m (over 262,000 covered); 3,605 sq. m Research and Development laboratories; 81% of products exported to 100 countries.

www.luvegroup.com