AI assistant
Labomar — Earnings Release 2020
Mar 29, 2021
4144_10-k_2021-03-29_1ec42ad4-48ed-40e2-a97f-226f3cc4a8de.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer

Comunicato stampa
LABOMAR: 2020 CON UTILE IN CRESCITA A 6,1 MILIONI DI EURO PROPOSTO UN DIVIDENDO DI 0,11 EURO PER AZIONE IN DECISO RIALZO ANCHE RICAVI (+26,3%) ED EBITDA ADJUSTED (+27,1%)
- Ricavi consolidati pari a Euro 61,1 milioni (+26,3% vs 2019)
- EBITDA Adj consolidato pari a Euro 12,3 milioni (+27,1% vs 2019)
- Utile Netto consolidato pari a Euro 6,1 milioni (+46,9% vs 2019)
- PFN consolidata pari a Euro 3,4 milioni (Euro 28,7 milioni nel 2019)
- Proposta di Dividendo pari a Euro 0,11 per azione
- Nomina del nuovo CFO Claudio Crespan
- Proposta di ampliamento del CdA con l'ingresso del nuovo Consigliere Ugo Di Francesco (CEO Chiesi Farmaceutici SpA)
Istrana (TV), 29 marzo 2021 — Il Consiglio di Amministrazione di Labomar (Aim Italia - Ticker; LBM), azienda nutraceutica italiana attiva a livello internazionale, ha approvato il progetto di bilancio consolidato al 31 dicembre 2020 che si è chiuso con un utile netto di Euro 6,1 milioni, in progresso del 46,9% rispetto all'utile di Euro 4,1 milioni fatto registrare nel 2019. Il Cda proporrà all'Assemblea degli azionisti, convocata per il 28 aprile 2021, di distribuire un dividendo di Euro 0,11 per azione. Ricavi* 61,1 100,0% 48,3 100,0% 26,3%
Risultati Sintetici Consolidati
Il Bilancio Consolidato del Gruppo Labomar al 31/12/2020 evidenzia i seguenti valori:
| Francesco (CEO Chiesi Farmaceutici SpA) Istrana (TV), 29 marzo 2021 — Il Consiglio di Amministrazione di Labomar (Aim Italia - Ticker; LBM), azienda nutraceutica italiana attiva a livello internazionale, ha approvato il progetto di bilancio consolidato al 31 dicembre 2020 che si è chiuso con un utile netto di Euro 6,1 milioni, in progresso del 46,9% rispetto all'utile di Euro 4,1 milioni fatto registrare nel 2019. Il Cda proporrà all'Assemblea degli azionisti, convocata per il 28 aprile 2021, di |
|||||
|---|---|---|---|---|---|
| distribuire un dividendo di Euro 0,11 per azione. | |||||
| Risultati Sintetici Consolidati | |||||
| Il Bilancio Consolidato del Gruppo Labomar al 31/12/2020 evidenzia i seguenti valori: | |||||
| Valori consolidati (dati in mln.€) |
FY 2020 | Incid. % | FY 2019 | Incid. % | 2020/ 2019 % |
| Ricavi* | 61,1 | 100,0% | 48,3 | 100,0% | 26,3% |
| EBITDA | 11,3 | 18,5% | 9,1 | 18,8% | 24,5% |
| EBITDA Adjusted** | 12,3 | 20,1% | 9,7 | 20,0% | 27,1% |
| Utile Netto | 6,1 | 10,0% | 4,1 | 8,6% | 46,9% |
| Patrimonio netto | 38,2 | 9,9 | 285,7% | ||
| Posizione Finanziaria Netta *** | 3,4 | 28,7 | -88,0% | ||
| di cui Debiti per Diritti d'Uso | 2,9 | 3,6 | -21,3% | ||
| * Il dato dei Ricavi 2020 include - per la prima volta - un intero anno di ricavi della canadese Entreprises ImportFab Inc., acquistata nel mese di ottobre del 2019. **L'EBITDA Adjusted 2020 non include costi di natura non ricorrente per Euro 0,97 milioni afferenti al processo di |
* Il dato dei Ricavi 2020 include - per la prima volta - un intero anno di ricavi della canadese Entreprises ImportFab Inc., acquistata nel mese di ottobre del 2019.
**L'EBITDA Adjusted 2020 non include costi di natura non ricorrente per Euro 0,97 milioni afferenti al processo di quotazione, mentre il dato 2019 non include costi di natura non ricorrente per Euro 0,57 milioni per costi connessi all'operazione di acquisizione di Entreprises Importfab Inc.


*** La Posizione Finanziaria Netta include disponibilità liquide, debiti verso Banche, altre passività finanziarie, debiti per diritti d'uso, debiti per dividendi, cassa in trust non disponibile e debiti connessi all'acquisto del ramo d'azienda Entreprises ImportFab Inc.
Il Presidente e Amministratore Delegato di Labomar Walter Bertin ha commentato: "I risultati 2020 sono veramente ottimi e superiori alle nostre aspettative e a quelle degli analisti. Sono molto soddisfatto di queste performance, che ci consentono anche di remunerare i nostri azionisti con un dividendo di Euro 0,11 per azione, anche perché sono arrivati in un anno che è stato particolarmente complesso a causa della pandemia da Covid 19. Le difficoltà connesse con l'emergenza sanitaria ci hanno messo nelle condizioni di dovere pensare e trovare soluzioni nuove per ascoltare i bisogni del mercato e dei nostri clienti. La nostra lunga tradizione di investimenti in R&D ci ha consentito di aumentare il numero dei nostri clienti e la loro soddisfazione, di aggredire nuovi segmenti di mercato e di preparare il terreno per la ulteriore crescita futura". (dati in mln.€) FY 2020 FY 2019 2020/
DATI ECONOMICI E PATRIMONIALI AL 31 DICEMBRE 2020
Il Bilancio di Esercizio è redatto secondo i principi contabili internazionali IFRS e soggetto a revisione.
| 19. Le difficoltà connesse con l'emergenza sanitaria ci hanno messo nelle condizioni di dovere pensare e trovare soluzioni nuove per ascoltare i bisogni del mercato e dei nostri clienti. La nostra lunga tradizione di investimenti in R&D ci ha consentito di aumentare il numero dei nostri clienti e la loro soddisfazione, di aggredire nuovi segmenti di mercato e |
|||
|---|---|---|---|
| **** | |||
| DATI ECONOMICI E PATRIMONIALI AL 31 DICEMBRE 2020 | |||
| Il Bilancio di Esercizio è redatto secondo i principi contabili internazionali IFRS e soggetto | |||
| Dati Economici di Gruppo | |||
| Valori consolidati (dati in mln.€) |
FY 2020 | FY 2019 | 2020/ 2019 % |
| Ricavi | 61,1 | 48,3 | 26,3% |
| EBITDA | 11,3 | 9,1 | 24,5% |
| EBITDA Margin | 18,5% | 18,8% | |
| EBITDA Adjusted | 12,3 | 9,7 | 27,1% |
| EBITDA Margin Adjusted | 20,1% | 20,0% | |
| Utile Netto | 6,09 | 4,1 | 46,9% |
Dati Economici di Gruppo
* Utile Netto Adjusted 2019 e 2020 è l'Utile Netto ricalcolato considerando l'effetto fiscale dei costi di natura non ricorrente sopra indicati e, solo per il 2020, il Beneficio Patent Box per gli esercizi pregressi.
I Ricavi del gruppo Labomar nel 2020 sono ammontati a Euro 61,1 milioni, con un aumento del 26,3%, rispetto al fatturato consolidato realizzato nel 2019, il Gruppo ha quindi confermato il percorso di crescita realizzato negli ultimi anni. Il dato include - per la prima volta - un intero anno di ricavi e marginalità della canadese Entreprises ImportFab Inc., acquistata nel mese di ottobre del 2019.
I ricavi della capogruppo Labomar SpA nel 2020 sono cresciuti in misura significativa del 10,2% rispetto al 2019, grazie alla strategia aziendale che ha visto la propria azione di


sviluppo commerciale focalizzata sul consolidamento dei rapporti con la clientela esistente e nell'avvio di nuove relazioni con le grandi società del mondo Pharma, pur in un contesto economico negativo, capitalizzando il patrimonio aziendale di esperienze e il know-how acquisito, grazie agli investimenti in ricerca e sviluppo realizzati nel corso degli anni. Labomar ha saputo interpretare le esigenze del mercato, in un contesto sostanzialmente nuovo e reso difficile dalle limitazioni agli spostamenti e dall'impossibilità di organizzare eventi e momenti d'incontro tra i vari attori della filiera.
L'attività del dipartimento di R&D di Labomar è continuata nella messa a punto di formulazioni originali sviluppate in base alle richieste dei clienti e nell'offerta di servizi di tipo consulenziale nell'ambito del marketing scientifico. A questa, si è affiancata l'attività di sviluppo di nuovi brevetti: a fine aprile 2020 è stato depositato un nuovo brevetto e nel corso dell'anno si è lavorato allo sviluppo di un altro brevetto, il cui deposito è previsto entro il primo semestre 2021.
Nell'anno sono inoltre continuate le attività di implementazione dei principi di lean organization, tanto in ambito produttivo, che nella struttura generale.
Relativamente alla controllata Entreprises Importfab Inc., nel corso dell'anno sono stati realizzati i primi interventi all'interno di un percorso pluriennale di rinnovamento di macchinari e processi, per allineare sempre più la società a quelli che sono gli standard della Capogruppo. Particolare attenzione è stata posta alla razionalizzazione e all'efficientamento del personale, soprattutto in ambito produttivo. Va inoltre specificato che, ad inizio 2020, in connessione allo scoppio della pandemia e in accordo con le disposizioni governative, non è stata consentita l'attività di produzione di cosmetici funzionali (temporaneamente sospesa dal 24 marzo al 4 maggio 2020). Ciò nonostante, la controllata Entreprises Importfab Inc. ha contribuito con Euro 9,3 milioni al fatturato della Capogruppo.
L'EBITDA del Gruppo Labomar al 31 dicembre 2020 si è attestato a Euro 11,3 milioni (Euro 9,1 milioni nel 2019), con un margine del 18,5% sui ricavi e un sensibile incremento a valore (+24,5%) rispetto all'esercizio precedente. Più significativo ancora l'incremento dell'EBITDA Adjusted, pari a Euro 12,3 milioni, in crescita del 27,1%. Il dato non comprende i costi non ricorrenti connessi al processo di quotazione nel mercato AIM Italia e pari ad Euro 0,97 milioni.
L'Utile netto del periodo si attesta a Euro 6,1 milioni (Euro 4,1 milioni nel 2019), con un impatto fiscale significativamente ridotto rispetto all'esercizio precedente, merito dei notevoli investimenti sostenuti che beneficiano di incentivi fiscali, nonché della sottoscrizione dell'accordo di patent box e in parte riferito ad esercizi precedenti.


GMP

| Dati Patrimoniali di Gruppo | ||
|---|---|---|
| Dati Patrimoniali di Gruppo | |||
|---|---|---|---|
| Valori consolidati (dati in mln.€) |
FY 2020 | FY 2019 | |
| Capitale immobilizzato netto | 35,5 | 33,5 | |
| Capitale Circolante Netto | 6,2 | 5,1 | |
| Capitale Investito Netto | 41,7 | 38,6 | |
| Patrimonio Netto Posizione Finanziaria Netta |
38,2 3,4 |
9,9 28,7 |
La struttura patrimoniale del Gruppo si può considerare solida.
L'ammissione alle contrattazioni nel mercato AIM Italia ha comportato l'ingresso di nuove disponibilità per la Società, rappresentate dall'aumento del Capitale Sociale e dall'iscrizione della riserva sovrapprezzo azioni per complessivi Euro 24,8 milioni (comprensivi del sovrapprezzo per Euro 26 milioni e al netto di costi della quotazione per Euro 1,2 milioni).
La Posizione Finanziaria Netta, di importo esiguo e negativa per Euro 3,4 milioni, rappresenta l'esposizione bancaria, l'indebitamento finanziario correlato a contratti di leasing ed affitti, al netto delle disponibilità liquide e rispecchia l'andamento degli investimenti sostenuti e delle operazioni straordinarie realizzate.
FATTI DI RILIEVO AVVENUTI NELL'ESERCIZIO 2020
Si segnalano le seguenti operazioni relative alla Capogruppo:
- Luglio 2020:
- o acquisizione di terreno e immobile industriale, siti in Via Filzi ad Istrana (TV), sulla cui area verrà realizzato il nuovo polo produttivo destinato alla Cosmetica, progetto inizialmente previsto all'interno dell'immobile acquisito dalla società Unilab Immobiliare Srl;
- Agosto 2020:
- o approvazione da parte dell'Assemblea dei soci del progetto di ammissione alle negoziazioni delle azioni della Società su AIM Italia;
- o delibera da parte dell'Assemblea dei soci della proposta di integrazione dell'oggetto sociale, con la modifica dello statuto sociale ai fini dell'assunzione della qualifica da parte di Labomar di società Benefit;
- Ottobre 2020:
- o avvio negoziazioni presso il mercato Aim Italia.


Si segnala infine che nel corso del mese di luglio 2020 la società Zero Srl (al 31 dicembre interamente controllata da Project Zero Srl, a sua volta partecipata dalla Capogruppo con un'interessenza del 5,56%) ha visto l'entrata, nella propria compagine societaria, di un investitore estero attraverso una operazione di aumento di capitale mediante l'apporto di Euro 4,25 milioni rappresentativo di una quota pari al 12,5% di Zero Srl. L'operazione ha la finalità strategica di sviluppare insieme ai nuovi Soci, esponenti di riferimento di una Multinazionale Russa, leader di mercato nella distribuzione di insalate di quarta gamma, i primi impianti di vertical farming collocati in prossimità dei centri di confezionamento e raccolta, di proprietà della medesima Società.
A questa prima operazione ne è seguita un'altra a dicembre 2020, con la quale Project Zero Srl ha ceduto alle stesse controparti una parte delle proprie quote in Zero Srl, pari all'8,75% del capitale sociale per un prezzo di cessione di circa Euro 2,5 milioni. Complessivamente nel corso del 2020 gli investitori russi hanno quindi investito in Zero Srl circa Euro 6,7 milioni per una quota complessiva del 21,25%.
FATTI DI RILIEVO AVVENUTI DOPO LA CHIUSURA DELL'ESERCIZIO
Nel corso dei primi mesi dell'anno 2021 il Gruppo prosegue nella propria attività in continuità rispetto al passato, pur in presenza di evidenti condizionamenti generati dalla diffusione del Covid-19, come peraltro l'intera economia nazionale e internazionale.
Nello specifico, la Capogruppo e la società controllata canadese stanno gestendo le proprie attività produttive rispettando le prescrizioni previste dalle normative locali di riferimento volte ad ostacolare la diffusione della pandemia.
Relativamente alla Capogruppo si segnalano i seguenti fatti di rilievo:
- gennaio 2021: la società ha sottoscritto un nuovo importante accordo commerciale con Bayer, una delle principali multinazionali farmaceutiche a livello mondiale, con cui collabora da oltre sei anni. Nello specifico, si tratta di una partnership esclusiva relativa a 4 referenze che fanno parte del recente ampliamento di gamma della linea Aspi Gola® di Bayer;
- febbraio 2021: la società ha sottoscritto l'accordo con l'Agenzia delle Entrate per l'accesso all'agevolazione fiscale concessa dal Patent Box. L'accordo siglato riguarda il quinquennio 2016-2020 con un beneficio fiscale per il Gruppo pari complessivamente a circa 0,9 milioni di euro: gli effetti del beneficio sono stati riflessi nel bilancio d'esercizio 2020, mentre il beneficio è atteso proseguire per il prossimo quinquennio 2021-2025 sulla base dell'accordo sottoscritto;
- marzo 2021: la Società ha predisposto la sua prima Relazione annuale di Impatto, in linea con quanto prescritto dalla normativa che regola l'adozione dello status di società Benefit.
- marzo 2021: la Società ha presentato istanza al Ministero dello Sviluppo Economico, per l'ottenimento dei benefici di cui alla legge 27 Dicembre 2017, n. 205, comma 85 e seguenti, avendo ottenuto il conseguimento della quotazione in un mercato


regolamentato / sistema multilaterale di negoziazione, in correlazione alle spese di consulenza sostenute e documentate, sotto forma di Credito di Imposta, per l'importo di Euro 0,5 milioni.
EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE
Nonostante le difficoltà contingenti legati al perdurare della pandemia da Covid-19, il settore di riferimento, come peraltro il comparto alimentare e quello farmaceutico, ha mantenuto i trend di crescita evidenziati negli esercizi precedenti. In considerazione di ciò, gli amministratori ritengono che il Gruppo possa continuare il proprio percorso di crescita, sia sul mercato nazionale, che sui mercati esteri.
PROPOSTA DI DESTINAZIONE DELL'UTILE
Il Consiglio di Amministrazione ha deliberato di proporre quanto segue all'Assemblea degli Azionisti:
- di approvare il Bilancio di esercizio di Labomar S.p.A. al 31 dicembre 2020, che evidenzia un utile netto di Euro 4.506.264;
- di distribuire un dividendo ordinario pari ad Euro 0,11 per ciascuna azione avente diritto.
Lo stacco della cedola è previsto per il giorno 10 maggio 2021, con record date l'11 maggio 2021 e pagamento il 12 maggio 2021.
NOMINA DEL NUOVO CFO E AMPLIAMENTO CDA
Ingresso nel team della società, con il ruolo di Chief Financial Officer, del dr. Claudio Crespan, in conseguenza delle dimissioni volontarie del dr. Davide Munaretto, che ha deciso di perseguire una nuova esperienza professionale. Il dr. Crespan presenta un profilo professionale qualificato, avendo iniziato la sua carriera come controller in un'azienda del retail, proseguendo poi in una primaria società di Auditing; dal 2005 la sua esperienza si è consolidata in aziende di respiro internazionale con ruoli crescenti in ambito amministrativo, finanziario e di controllo di gestione, fino a ricoprire negli ultimi 5 anni il ruolo di CFO.
Nel corso del Consiglio di Amministrazione il Presidente ha proposto inoltre di sottoporre all'Assemblea l'ampliamento del numero dei componenti del Consiglio da 6 a 7. All'Assemblea verrà poi sottoposta la nomina a consigliere, in rappresentanza del socio di maggioranza, di Ugo Di Francesco, dal 2011 Amministratore Delegato di Chiesi Farmaceutici Spa e manager con oltre 30 anni d'esperienza nel mercato farmaceutico.
Il suo curriculum sarà caricato nel sito della società.


CONVOCAZIONE DELL'ASSEMBLEA ORDINARIA DI LABOMAR SPA
Il progetto di Bilancio di Esercizio al 31 dicembre 2020, approvato in data odierna dal Consiglio di Amministrazione di Labomar Spa, sarà sottoposto alla prossima Assemblea degli Azionisti della Società che si terrà il giorno 28 aprile 2021.
Si allegano al presente comunicato i seguenti prospetti contabili del Gruppo redatti secondo i Principi Contabili Internazionali IFRS:
Allegato 1 - Prospetto riclassificato di Stato Patrimoniale Consolidato
Allegato 2 - Prospetto riclassificato di Conto Economico Consolidato
- Allegato 3 Prospetto di Rendiconto Finanziario Consolidato
- Allegato 4 Prospetto riclassificato di Stato Patrimoniale della Capogruppo
Allegato 5 - Prospetto riclassificato di Conto Economico della Capogruppo
****
Il presente comunicato è consultabile sul sito di Labomar Spa www.labomar.com, nella sezione Investor relations / Risultati e Comunicati.
****
Profilo Labomar
Fondata da Walter Bertin nel 1998 a Istrana, in provincia di Treviso, Labomar è un CDMO (Contract Development and Manufacturing Organization), ossia società specializzata nello sviluppo e produzione di integratori alimentari, dispositivi medici, alimenti a fini medici speciali e cosmetici per conto terzi. Il suo team di ricerca lavora per creare, sviluppare e realizzare prodotti ad alto valore aggiunto nel campo della nutraceutica, con una particolare vocazione all'innovazione. Molti degli integratori prodotti da Labomar si avvalgono di tecnologie proprietarie in grado di aumentare la biodisponibilità degli attivi, modularne l'assorbimento gastrointestinale e migliorarne il gusto. Negli oltre 20 anni di vita, Labomar ha costruito un business model che la differenzia dai concorrenti del settore e che è in grado di generare valore per tutti i propri stakeholder, offrendo un servizio full service a 360 gradi, con elevati standard di qualità e produttività. Vanta un dipartimento di ricerca e sviluppo strutturato e all'avanguardia, una squadra commerciale in grado di rispondere tempestivamente alle richieste del mercato e un'elevata differenziazione di prodotto, anche grazie ai brevetti e formule proprietarie.
Labomar crede profondamente in un sistema aziendale fondato sulla sostenibilità, sull'attenzione alle persone, all'ambiente e alla comunità, e per questo motivo ha cambiato il proprio statuto divenendo Società Benefit: il nuovo status giuridico, introdotto in Italia nel 2016, formalizza la scelta di puntare su un modello di sviluppo responsabile, sostenibile e trasparente, che integra gli obiettivi economico-reddituali con aspetti di natura sociale e ambientale.



Per informazioni: Ufficio Stampa Labomar Thanai Bernardini - +39.335.7245418 - [email protected]
Investor Relations Labomar Claudio De Nadai - +39.0422.677203 - [email protected] Di Giorgio - +39 335 7737417 - [email protected]
NOMAD Banca Mediolanum - +39 02 9049 2525 - [email protected]


SCHEMI DI BILANCIO AL 31 DICEMBRE 2020
ALLEGATO 1 – PROSPETTO RICLASSIFICATO DI STATO PATRIMONIALE CONSOLIDATO
| SITUAZIONE PATRIMONIALE | LABOMAR S.P.A. - BILANCIO CONSOLIDATO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| FINANZIARIA RICLASSIFICATA | 31/12/2020 | Inc. % su CIN |
31/12/2019 | Inc. % su CIN |
||
| Immobilizzazioni immateriali | 15.734.599 | 38 | 17.186.199 | 45 | ||
| Diritti d'uso | 3.130.804 | 8 | 4.029.852 | 10 | ||
| Immobilizzazioni materiali | 17.121.091 | 41 | 12.656.948 | 33 | ||
| Partecipazioni e attività finanziarie | 2.078.204 | 5 | 1.835.218 | 5 | ||
| Altre attività e passività non correnti* | (2.607.522) | -6 | (2.182.029) | -6 | ||
| Capitale Immobilizzato Netto | 35.457.176 | 85 | 33.526.188 | 87 | ||
| Rimanenze | 9.546.220 | 23 | 8.127.369 | 21 | ||
| Crediti commerciali | 9.438.872 | 23 | 10.317.448 | 27 | ||
| Debiti commerciali | (12.685.358) | -30 | (11.565.894) | -30 | ||
| Altre attività e passività correnti | (75.907) | 0 | (1.792.984) | -5 | ||
| Capitale Circolante Netto | 6.223.827 | 15 | 5.085.939 | 13 | ||
| Capitale Investito Netto | 41.681.003 | 100 | 38.612.127 | 100 | ||
| Patrimonio netto | (38.238.532) | -92 | (9.915.020) | -26 | ||
| Disponibilità liquide | 33.660.632 | 81 | 6.882.057 | 18 | ||
| Passività per strumenti finanziari derivati | (88.673) | 0 | (745) | 0 | ||
| Debiti verso banche | (33.311.412) | -80 | (31.056.732) | -80 | ||
| Posizione Finanziaria Netta verso banche | 260.547 | 1 | (24.175.420) | -63 | ||
| Passività per diritti d'uso | (2.860.558) | -7 | (3.635.898) | -9 | ||
| Debiti verso soci per dividendi | 0 | 0 | (400.000) | -1 | ||
| Cassa in trust non disponibile | 858.167 | 2 | 4.795.177 | 12 | ||
| Debiti per acquisto ramo d'azienda | (1.700.627) | -4 | (5.280.966) | -14 | ||
| Posizione Finanziaria Netta Complessiva | (3.442.471) | -8 | (28.697.107) | -74 | ||
| Fonti di finanziamento | (41.681.003) | -100 | (38.612.127) | -100 |
* Imposte anticipate, passività per benefici ai dipendenti, fondi rischi e oneri, imposte differite.


ALLEGATO 2 - PROSPETTO RICLASSIFICATO DI CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
| LABOMAR S.P.A. - BILANCIO CONSOLIDATO | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| CONTO ECONOMICO RICLASSIFICATO | 31/12/2020 | % | 31/12/2019 | % | ||
| Ricavi da contratti con i clienti | 61.059.449 | 99,30 | 48.343.554 | 98,38 | ||
| Proventi diversi | 431.576 | 0,70 | 793.921 | 1,62 | ||
| Totale Ricavi e Proventi | 61.491.025 | 100,00 | 49.137.475 | 100,00 | ||
| Acquisti prodotti, merci e materie | 27.986.499 | 45,51 | 24.446.557 | 49,75 | ||
| Variazione delle rimanenze | (1.411.599) | -2,30 | (2.042.715) | -4,16 | ||
| Consumi | 26.574.900 | 43,22 | 22.403.842 | 45,59 | ||
| Margine di contribuzione primario | 34.916.125 | 56,78 | 26.733.633 | 54,41 | ||
| Costi per servizi | 9.968.423 | 16,21 | 7.336.675 | 14,93 | ||
| Costo del personale | 13.456.040 | 21,88 | 10.105.949 | 20,57 | ||
| Altri costi operativi | 167.311 | 0,27 | 195.134 | 0,40 | ||
| EBITDA | 11.324.351 | 18,42 | 9.095.875 | 18,51 | ||
| Ammortamenti e svalutazioni | 4.048.764 | 6,58 | 3.273.151 | 6,66 | ||
| Accantonamenti diversi | 0 | 0,00 | 0 | 0,00 | ||
| EBIT | 7.275.587 | 11,83 | 5.822.724 | 11,85 | ||
| Proventi finanziari | 443.896 | 0,72 | 79.565 | 0,16 | ||
| Oneri finanziari | (1.328.304) | -2,16 | (377.603) | -0,77 | ||
| Rettifiche di valore di attività finanziarie | 497.942 | 0,81 | 38.128 | 0,08 | ||
| Utile ante-imposte | 6.889.120 | 11,20 | 5.562.814 | 11,32 | ||
| (Imposte) | (797.115) | -1,30 | (1.416.849) | -2,88 | ||
| Risultato Netto dell'esercizio | 6.092.005 | 9,91 | 4.145.965 | 8,44 | ||
| Risultato Netto del Gruppo | 6.093.883 | 9,91 | 4.148.953 | 8,44 | ||
| Risultato Netto di Terzi | (1.878) | 0,00 | (2.988) | -0,01 |


ALLEGATO 3 – PROSPETTO DI RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO
| 31/12/2020 | 31/12/2019 | |
|---|---|---|
| RISULTATO NETTO DELL'ESERCIZIO | 6.092.005 | 4.145.965 |
| Rettifiche per elementi non monetari: | 5.266.615 | 5.507.811 |
| Ammortamenti e svalutazioni attività materiali, immateriali e immobiliari |
4.048.764 | 3.273.151 |
| Accantonamenti | 489.700 | 328.510 |
| Imposte sul reddito | 797.115 | 1.416.849 |
| Interessi attivi e passivi netti | 240.303 | 240.171 |
| Altre rettifiche per elementi non monetari | (309.267) | 249.131 |
| Variazioni delle attività e passività operative: | (1.693.503) | 185.890 |
| Variazione rimanenze | (1.624.322) | (1.954.789) |
| Variazione crediti commerciali | 1.207.099 | (1.097.829) |
| Variazione debiti commerciali | 154.524 | 4.145.208 |
| (Utilizzo dei fondi) | 50.797 | (96.210) |
| Altre variazioni di attività e passività operative | (1.481.601) | (810.490) |
| Altri incassi e pagamenti: Interessi incassati (pagati) |
(1.251.503) (134.598) |
(1.767.630) (197.527) |
| (Imposte sul reddito pagate) | (1.116.905) | (1.570.103) |
| Altri incassi (pagamenti) | 0 | |
| FLUSSO DI CASSA NETTO GENERATO (ASSORBITO) |
||
| DALL'ATTIVITA' OPERATIVA | 8.413.615 | 8.072.036 |
| Attività di investimento: | ||
| Investimenti in immobilizzazioni materiali | (6.254.187) | (3.489.893) |
| Disinvestimenti da immobilizzazioni materiali | 28.060 | 100.462 |
| Investimenti in immobilizzazioni immateriali Altri flussi finanziari da immobilizzazioni immateriali |
(450.121) 32.680 |
(299.937) 0 |
| Acquisto di un business | 622.466 | (19.924.425) |
| Investimenti in attività finanziarie | (565.455) | |
| Disinvestimenti in attività finanziarie | 289.756 | 20.000 |
| FLUSSO DI CASSA NETTO GENERATO (ASSORBITO) |
(5.731.346) | (24.159.247) |
| DALL'ATTIVITA' DI INVESTIMENTO | ||
| Gestione finanziaria: | ||
| Aumento di capitale a pagamento | 24.800.632 | 24.500 |
| Operazioni tra soci | ||
| Incremento (Decremento) finanziamenti bancari | (1.504.429) | 5.673.620 |
| Incremento (decremento) debiti a breve verso banche | 3.759.109 | 10.626.804 |
| (Incremento) decremento altre passività finanziarie | (890.707) | 3.322.071 |



| Dividendi incassati (pagati) | (1.900.000) | (1.100.000) |
|---|---|---|
| FLUSSO DI CASSA NETTO GENERATO (ASSORBITO) DALL'ATTIVITA' FINANZIARIA |
24.264.605 | 18.546.995 |
| INCREMENTO (DECREMENTO) DELLE DISPONIBILITA' LIQUIDE |
26.946.873 | 2.459.784 |
| Effetto cambi delle disponibilità liquide | (168.300) | 4.526 |
| Disponibilità liquide all'inizio del periodo | 6.882.058 | 4.417.748 |
| Incremento (decremento) delle disponibilità liquide | 26.778.573 | 2.464.310 |
| Disponibilità liquide alla fine del periodo | 33.660.631 | 6.882.057 |



ALLEGATO 4 – PROSPETTO RICLASSIFICATO DI STATO PATRIMONIALE DELLA CAPOGRUPPO
| LABOMAR S.P.A. - BILANCIO SEPARATO SITUAZIONE PATRIMONIALE |
||||
|---|---|---|---|---|
| FINANZIARIA RICLASSIFICATA | 31/12/2020 | Inc. % su fonti |
31/12/2019 | Inc. % su fonti |
| Immobilizzazioni immateriali | 560.750 | 1,4 | 515.689 | 1,4 |
| Diritti d'uso | 2.688.065 | 6,8 | 3.420.256 | 9,6 |
| Immobilizzazioni materiali | 16.131.615 | 40,6 | 11.721.930 | 32,8 |
| Partecipazioni e attività finanziarie | 16.307.887 | 41,0 | 18.193.912 | 50,9 |
| Altre attività e passività non correnti* | (2.441.388) | -6,1 | (2.309.555) | -6,5 |
| Capitale Immobilizzato Netto | 33.246.929 | 83,6 | 31.542.232 | 88,2 |
| Rimanenze | 8.272.681 | 20,8 | 6.432.749 | 18,0 |
| Crediti commerciali | 8.854.265 | 22,3 | 9.446.203 | 26,4 |
| Debiti commerciali | (12.359.223) | -31,1 | (10.984.016) | -30,7 |
| Altre attività e passività correnti | 1.752.116 | 4,4 | (679.491) | -1,9 |
| Capitale Circolante Netto | 6.519.839 | 16,4 | 4.215.445 | 11,8 |
| Capitale Investito Netto | 39.766.768 | 100,0 | 35.757.677 | 100,0 |
| Patrimonio netto | (37.879.198) | -95,3 | (10.339.815) | -28,9 |
| Disponibilità liquide | 29.840.492 | 75,0 | 4.987.637 | 13,9 |
| Passività per strumenti finanziari derivati | (88.673) | -0,2 | (745) | -0,0 |
| Debiti verso banche | (29.235.701) | -73,5 | (26.981.021) | -75,5 |
| Posizione Finanziaria Netta verso banche | 516.118 | 1,3 | (21.994.129) | -61,5 |
| Passività per diritti d'uso | (2.403.688) | -6,0 | (3.023.734) | -8,5 |
| Debiti verso soci per dividendi | 0 | 0,0 | (400.000) | -1,1 |
| Posizione Finanziaria Netta Complessiva | (1.887.570) | -4,7 | (25.417.863) | -71,1 |
| Totale passività | (39.766.768) | -100,0 | (35.757.678) | -100,0 |
* Imposte anticipate, passività per benefici ai dipendenti, fondi rischi e oneri, imposte differite.


ALLEGATO 5 – PROSPETTO RICLASSIFICATO DI CONTO ECONOMICO DELLA CAPOGRUPPO
| LABOMAR S.P.A. - BILANCIO SEPARATO CONTO ECONOMICO |
||||
|---|---|---|---|---|
| RICLASSIFICATO | 31/12/2020 | % | 31/12/2019 | % |
| Ricavi da contratti con i clienti | 51.773.448 | 99,18 | 46.976.116 | 98,35 |
| Proventi diversi | 429.576 | 0,82 | 788.286 | 1,65 |
| Totale Ricavi e Proventi | 52.203.024 | 100,00 | 47.764.402 | 100,00 |
| Acquisti prodotti, merci e materie | 25.657.555 | 49,15 | 24.023.938 | 50,30 |
| Variazione delle rimanenze | (1.825.836) | -3,50 | (2.072.037) | -4,34 |
| Consumi | 23.831.719 | 45,65 | 21.951.901 | 45,96 |
| Margine di contribuzione primario | 28.371.305 | 54,35 | 25.812.501 | 54,04 |
| Costi per servizi | 8.532.413 | 16,34 | 6.433.703 | 13,47 |
| Costo del personale | 11.224.699 | 21,50 | 9.731.383 | 20,37 |
| Altri costi operativi | 164.268 | 0,31 | 194.973 | 0,41 |
| EBITDA | 8.449.925 | 16,19 | 9.452.442 | 19,79 |
| Ammortamenti e svalutazioni | 3.293.224 | 6,31 | 3.147.612 | 6,59 |
| Accantonamenti diversi | 0 | 0,00 | 0 | 0,00 |
| EBIT | 5.156.701 | 9,88 | 6.304.830 | 13,20 |
| Proventi finanziari | 246.375 | 0,47 | 91.516 | 0,19 |
| Oneri finanziari | (1.153.469) | -2,21 | (319.487) | -0,67 |
| Rettifiche di valore di attività finanziarie | 497.943 | 0,95 | 38.128 | 0,08 |
| Utile ante-imposte | 4.747.550 | 9,09 | 6.114.986 | 12,80 |
| (Imposte) | (241.286) | -0,46 | (1.544.058) | -3,23 |
| Risultato Netto dell'esercizio | 4.506.264 | 8,63 | 4.570.928 | 9,57 |