AI assistant
Keyrus — Audit Report / Information 2010
May 13, 2011
1461_10-k_2011-05-13_4ae802e8-f0d3-40e1-929e-31414928a2e4.pdf
Audit Report / Information
Open in viewerOpens in your device viewer
KEYRUS
Société Anonyme
155, rue Anatole France 92300 Levallois-Perret
Rapport des Commissaires aux Comptes sur les comptes consolidés
Exercice clos le 31 décembre 2010
RBA 5, rue de Prony 75017 Paris
Deloitte & Associés 185 avenue Charles de Gaulle 92524 Neuilly-sur-Seine Cedex
KEYRUS
Société Anonyme
155, rue Anatole France 92300 Levallois-Perret
Rapport des Commissaires aux Comptes sur les comptes consolidés
Exercice clos le 31 décembre 2010
Mesdames, Messieurs les actionnaires
En exécution de la mission qui nous a été confiée par votre assemblée générale, nous vous présentons notre rapport relatif à l'exercice clos le 31 décembre 2010, sur :
- le contrôle des comptes consolidés de la société KEYRUS, tels qu'ils sont joints au présent rapport ;
- la justification de nos appréciations ;
- la vérification spécifique prévue par la loi.
Les comptes consolidés ont été arrêtés par le conseil d'administration. Il nous appartient, sur la base de notre audit, d'exprimer une opinion sur ces comptes.
I. Opinion sur les comptes consolidés
Nous avons effectué notre audit selon les normes d'exercice professionnel applicables en France ; ces normes requièrent la mise en œuvre de diligences permettant d'obtenir l'assurance raisonnable que les comptes consolidés ne comportent pas d'anomalies significatives. Un audit consiste à vérifier, par sondages ou au moyen d'autres méthodes de sélection, les éléments justifiant des montants et informations figurant dans les comptes consolidés. Il consiste également à apprécier les principes comptables suivis, les estimations significatives retenues et la présentation d'ensemble des comptes. Nous estimons que les éléments que nous avons collectés sont suffisants et appropriés pour fonder notre opinion.
Nous certifions que les comptes consolidés de l'exercice sont, au regard du référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union européenne, réguliers et sincères et donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière, ainsi que du résultat de l'ensemble constitué par les personnes et entités comprises dans la consolidation.
II. Justification des appréciations
En application des dispositions de l'article L. 823-9 du Code de commerce relatives à la justification de nos appréciations, nous vous informons que les appréciations auxquelles nous avons procédé ont porté sur le caractère approprié des principes comptables appliqués, notamment pour les règles et méthodes comptables relatives au goodwill décrites en note 1.7 aux états financiers.
Les appréciations ainsi portées s'inscrivent dans le cadre de notre démarche d'audit des comptes consolidés, pris dans leur ensemble, et ont donc contribué à la formation de notre opinion exprimée dans la première partie de ce rapport.
III. Vérification spécifique
Nous avons également procédé, conformément aux normes d'exercice professionnel applicables en France, à la vérification spécifique prévue par la loi des informations relatives au groupe données dans le rapport de gestion.
Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes consolidés.
COMPTES CONSOLIDES
31 DECEMBRE 2010
KEYRUS
SOCIETE ANONYME AU CAPITAL 4.268.592,50 € SIEGE SOCIAL : 155, RUE ANATOLE FRANCE 92300 LEVALLOIS-PERRET 400 149 647 RCS NANTERRE KEYRUS
I. — Compte de résultat consolidé
| RUBRIQUES | Notes | 31/12/2010 12 mois |
31/12/2009 12 mois |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 5 | 119 739 | 107 567 |
| Autres produits de l'activité | 6 | 161 | 7 |
| Total produits des activités ordinaires | 119 900 | 107 573 | |
| Achats consommés | -46 162 | -38 936 | |
| Charges de personnel | 7 | -65 507 | -58 443 |
| Impôts et taxes | -1 237 | -1 731 | |
| Dotations aux Amortissements | 13 | -1 300 | -1 327 |
| Reprises de provision & Pertes de valeur | -766 | -3 580 | |
| Autres produits et charges opérationnels | -317 | -512 | |
| Résultat Opérationnel Courant | 4 610 | 3 044 | |
| Autres produits opérationnels | 8 | 63 | |
| Autres charges opérationnelles | 8 | -434 | -695 |
| Résultat Opérationnel | 4 177 | 2 413 | |
| Coût de l'endettement financier net | 9 | -489 | -460 |
| Autres produits et charges financiers | 9 | -442 | -499 |
| Résultat avant impôt | 3 246 | 1 454 | |
| Impôts sur le résultat | 10 | -523 | 58 |
| Quote-part du résultat net des sociétés mises en équivalence | - | - | |
| Résultat net | 2 722 | 1 512 | |
| Dont: | |||
| Part du Groupe | 2 687 | 1 501 | |
| Part des minoritaires | 35 | 11 | |
| Résultat par action | 12 | 0,16 | 0,09 |
| Résultat dilué par action | 12 | 0,15 | 0,08 |
II. — Etat du résultat global consolidé
Etat du résultat net et des gains et pertes comptabilisés directement en capitaux propres
| RUBRIQUES | 31/12/2010 12 mois |
31/12/2009 12 mois |
|---|---|---|
| Résultat net de l'ensemble consolidé | 2 722 | 1 512 |
| Ecarts de conversion | 869 | 319 |
| Réévaluation des instruments dérivés de couverture | 101 | -56 |
| Impôts sur les autres éléments du résultat global | -86 | |
| Total des gains et pertes comptabilisés directement en capitaux propres nets d'impôts |
885 | 263 |
| Résultat net et gains et pertes comptabilisés directement en capitaux propres |
3 607 | 1 775 |
| Dont part du Groupe | 3 568 | 1 765 |
| Dont part des intérêts minoritaires | 39 | 10 |
| En milliers d'€ | |||
|---|---|---|---|
| ACTIF | Notes | 31/12/2010 | 31/12/2009 |
| Goodwill | 13 | 35 852 | 35 091 |
| Immobilisations Incorporelles | 14 | 695 | 646 |
| Immobilisations Corporelles | 14 | 2 976 | 2 329 |
| Actifs financiers non courants | 15 | 1 868 | 1 538 |
| Impôts différés actifs | 10 | 2 382 | 1 712 |
| Total Actif Non Courant | 43 773 | 41 317 | |
| Stocks et en cours | 16 | 52 | 12 |
| Créances clients et autres débiteurs | 17 | 51 939 | 49 334 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 18 | 14 931 | 11 094 |
| Total Actif Courant | 66 922 | 60 440 | |
| Total de l'actif | 110 695 | 101 757 |
| PASSIF | Notes | 31/12/2010 | 31/12/2009 |
|---|---|---|---|
| Capital | 19 | 4 191 | 4 191 |
| Primes d'émission | 20 942 | 20 942 | |
| Réserves consolidées | 1 452 | -643 | |
| Résultat consolidé | 2 687 | 1 501 | |
| Capitaux Propres Part du Groupe | 29 272 | 25 991 | |
| Intérêts minoritaires | 75 | 36 | |
| Total des capitaux propres | 29 347 | 26 027 | |
| Provisions | 20 | 7 577 | 7 238 |
| Passif financiers | 22 | 10 972 | 11 845 |
| Impôts différés passifs | 10 | 1 | |
| Total Passif Non Courant | 18 549 | 19 085 | |
| Passifs financiers | 22 | 4 731 | 4 259 |
| Provisions | 20 | 1 297 | 796 |
| Dettes fournisseurs et autres créditeurs | 23 | 18 856 | 15 620 |
| Dettes fiscales et sociales | 23 | 22 238 | 19 658 |
| Autres passifs | 23 | 15 678 | 16 312 |
| Total Passif Courant | 62 799 | 56 645 | |
| Total du passif | 110 695 | 101 757 |
| En milliers d'€ RUBRIQUES 31/10/2010 31/12/2009 Résultat net 2 722 1 512 Gains et pertes latents liés aux variations de juste valeur 16 59 Dotations nettes Amortissements et pertes de valeurs 2 019 4 145 Charges et produits calculés liés aux stock-options et assimilés 272 66 Plus et moins-values de cession -36 21 Quote-part de résultat liée aux SME Résultat de dilution Elim. des autres charges et produits calculés 414 397 Capacité d'autofinancement après coût de l'endettement financier net et impôt 5 408 6 200 Coût de l'endettement financier net 518 538 Charge d'impôt (y compris impôts différés) 523 -58 Capacité d'autofinancement avant coût de l'endettement financier et impôt 6 449 6 680 Impôts versé -586 -227 Variation du BFR 3 668 71 Flux net de trésorerie généré par l'activité 9 530 6 524 Décaissements liés aux acquisitions d'immobilisations corporelles et incorporelles -1 545 -1 339 Encaissements liés aux cessions d'immobilisations corporelles et incorporelles 66 33 Encaissements liés aux cessions d'immobilisations financières -307 81 Encaissements liés aux cessions titres consolidés Décaissements liés aux acquisitions d'immobilisations financières -60 Incidence des variations de périmètre -1 692 -1 134 Flux net de trésorerie lié aux opérations d'investissement -3 538 -2 359 Sommes reçues des actionnaires lors d'augmentations de capital 25 Sommes reçues lors de l'exercice des stock-options Rachats et reventes d'actions propres 7 -9 Remboursements d'emprunts (y compris contrats de location financement) -7 485 -3 507 Encaissements liés aux nouveaux emprunts 6 271 1 260 |
|---|
| Intérêts financiers nets versés (y compris contrats de location financement) -1 071 -538 |
| Autres flux liés aux opérations de financement |
| Flux net de trésorerie lié aux opérations de financement -2 278 -2 769 |
| Incidence des variations des cours des devises 133 17 |
| Variation de trésorerie 3 846 1 413 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie nets des découverts bancaires à l'ouverture 11 079 9 666 |
IV. — Tableaux des flux de trésorerie consolidés
V. — Variation des capitaux propres
| Total | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital | Prime | Réserves de | Différence | Résultat | Capitaux | Intérêts des | capitaux | |
| En milliers d'euros | Social | d'émission | consolidation | de | consolidé | propres Part | minoritaires | propres |
| conversion | du groupe | consolidés | ||||||
| Solde au 31/12/2008 | 4 191 | 20 942 | 2 934 | -326 | -3 572 | 24 169 | 21 | 24 190 |
| Affectation résultat & reclassement | -3 572 | 3 572 | ||||||
| Gains et pertes comptabilisés | ||||||||
| directement en capitaux propres | -56 | 319 | 263 | 263 | ||||
| Résultat 2009 | 1 502 | 1 502 | 11 | 1 512 | ||||
| Résultat net et gains et pertes | ||||||||
| comptabilisés directement en | ||||||||
| capitaux propres | -56 | 319 | 1 502 | 1 765 | 11 | 1 775 | ||
| Augmentation de capital | ||||||||
| Stocks options | 66 | 66 | 66 | |||||
| Variation de l'auto détention | -9 | -9 | -9 | |||||
| Variation de périmètre | 4 | 4 | ||||||
| Autres | ||||||||
| Solde au 31/12/2009 | 4 191 | 20 942 | -637 | -6 | 1 502 | 25 991 | 36 | 26 027 |
| Affectation résultat & reclassement | 1 502 | -1 502 | ||||||
| Gains et pertes comptabilisés | ||||||||
| directement en capitaux propres | 239 | 642 | 881 | 4 | 885 | |||
| Résultat 2010 | 2 687 | 2 687 | 35 | 2 723 | ||||
| Résultat net et gains et pertes | ||||||||
| comptabilisés directement en | ||||||||
| capitaux propres | 239 | 642 | 2 687 | 3 568 | 39 | 3 607 | ||
| Augmentation de capital | ||||||||
| Stocks options | 272 | 272 | 272 | |||||
| Variation de l'auto détention | 7 | 7 | 7 | |||||
| Variation de périmètre | ||||||||
| Autres (rachat de BSAAR - note N°4) | -566 | -566 | -566 | |||||
| Solde au 31/12/2010 | 4 191 | 20 942 | 816 | 636 | 2 687 | 29 272 | 75 | 29 347 |
VI. — Notes annexes
(Les montants sont exprimés en K€ sauf mention contraire)
GENERALITES
Keyrus (« la Société ») est une société anonyme, de droit français. Les actions de la Société sont admises à la cote du marché Euronext de Nyse Euronext compartiment C (small caps) de la Bourse de Paris.
Les états financiers consolidés au 31 décembre 2010 reflètent la situation comptable de Keyrus et de ses filiales (ci-après « le Groupe »), ainsi que les intérêts du Groupe dans les entreprises associés et coentreprises. Ils sont présentés en euros, arrondis au millier le plus proche.
Le conseil d'Administration a arrêté les états financiers consolidés le 23 mars 2011 et donné son autorisation de publication des états financiers consolidés au 31 décembre 2010. Ces comptes ne seront définitifs qu'après leur approbation par l'Assemblée générale des actionnaires.
Note 1. – Principes comptables
Du fait de sa cotation dans un pays de l'Union européenne et conformément au règlement CE n°1606/2002 du 19 juillet 2002, les comptes consolidés de Keyrus et de ses filiales (ci après le « Groupe ») qui sont publiés au titre de l'exercice 2010 sont établis suivant les normes comptables internationales : International Financial Reporting Standards (ci après « IFRS »), telles qu'adoptées dans l'Union européenne et d'application obligatoire au 31 décembre 2010. Elles comprennent les normes approuvées par l'International Accounting Standards Board (« IASB »), c'est à dire les normes IFRS, les normes comptables internationales (« IAS ») et les interprétations émanant de l'International Financial Reporting Interpretations Committee (« IFRIC ») ou de l'ancien Standing Interpretations Committee («SIC»).
Pour rappel, dans le cadre des options offertes par la norme IAS 1, le Groupe avait décidé en 2005 :
- de ne pas procéder au retraitement rétrospectif des écarts d'acquisition constatés avant le 1er janvier 2004 ;
- de transférer en « réserves consolidées » les écarts de conversion cumulés au 1er janvier 2004 ;
- de comptabiliser les écarts actuariels sur les engagements envers les salariés non encore constatés au 1er janvier 2004 en provisions pour retraites en contrepartie des capitaux propres.
Toutes les normes et interprétations appliquées par le groupe Keyrus dans les présents comptes sont compatibles avec les directives européennes d'une part et les normes et interprétations adoptées par l'Union européenne d'autre part. Sauf indication contraire, ces méthodes ont été appliquées de façon permanente à tous les exercices présentés.
Amendements et Interprétations entrant en vigueur en 2010
Les nouveaux textes publiés par l'IASB et d'application obligatoire en 2010 n'ont pas eu d'effet significatif pour le Groupe :
- IAS 27 révisée, Consolidation ;
- IFRS 3 révisée, Regroupements d'entreprises ;
- Amendement IAS 32, relatif au classement des droits de souscription émis ;
- Amendement IAS 39, Éléments éligibles à la couverture ;
- Amendement IFRS 2, Transactions intragroupe réglées en trésorerie ;
- Amendement IFRS 5 sur les cessions partielles de titres ;
- Amendements IFRS 1, Exemptions complémentaires pour les 1ers adoptants ;
- Améliorations annuelles des normes IFRS (publiés en avril 2009) ;
- IFRIC 12, Accords de concession de services ;
- IFRIC 15, Contrats de construction immobilière ;
- IFRIC 16, Couverture d'un investissement net dans une activité à l'étranger ;
- IFRIC 17, Distribution d'actifs autres que de la trésorerie aux investisseurs ;
- IFRIC 18, Transfert d'actifs en provenance des clients.
Interprétations et amendements aux normes publiées entrant en vigueur après 2010 et qui n'ont pas été adoptées par anticipation par le Groupe
Il n'a pas été procédé à une application anticipée des normes comptables ou amendements de normes existantes au 31 décembre 2010 dont la date d'application effective est postérieure au 1er janvier 2011. A la date d'autorisation de publication des présents états financiers, les normes et interprétations suivantes avaient été publiées, mais n'étaient pas encore d'application obligatoire au titre de l'exercice 2010.
Amendement et interprétations dont l'application ne devrait pas avoir d'impact significatif sur les états financiers du Groupe :
À la date d'arrêté des présents états financiers, les nouveaux textes et les interprétations suivantes étaient émis :
- Amendement IAS 12, Recouvrement de l'actif sous-jacent (applicable aux périodes ouvertes à compter du 1er janvier 2012) ;
- Amendement IAS 32, Classement des droits de souscription émis (applicable aux périodes ouvertes à compter du 1er février 2010) ;
- Révision IAS 24, Parties liées (applicable aux périodes ouvertes à compter du 1er janvier 2011) ;
- Amendement IFRS 1, Exemption limitée à la présentation d'informations comparatives relatives à IFRS 7 (applicable aux périodes ouvertes à compter du 1er juillet 2010) ;
- Amendement IFRS 1, Hyperinflation et retrait des dates fixes pour les 1ers adoptants (applicable aux périodes ouvertes à compter du 1er juillet 2011) ;
- Amendements à IFRS 7, Informations à fournir en matière de transferts d'actifs financiers (applicable aux périodes ouvertes à compter du 1er juillet 2011) ;
- IFRS 9, Instruments financiers Classification et évaluation des actifs et passifs financiers (applicable aux périodes ouvertes à compter du 1er janvier 2013) ;
- Améliorations des normes IFRS publiées en mai 2010 (applicable selon les normes aux périodes ouvertes à compter du 1er juillet 2010 ou 1er janvier 2011) ;
- Amendements IFRIC 14, Paiements d'avance dans le cadre d'une exigence de financement normal (applicable aux périodes ouvertes à compter du 1er janvier 2011) ;
- IFRIC 19, Extinction des dettes financières avec des instruments de capitaux propres (applicable aux périodes ouvertes à compter du 1er juillet 2010).
Le groupe Keyrus mène actuellement des analyses sur les conséquences pratiques de ces nouveaux textes et les effets de leur application dans les comptes.
Bases d'évaluation utilisées pour l'établissement des comptes consolidés : les comptes consolidés sont établis selon la convention du coût historique à l'exception de certaines catégories d'actifs et passifs conformément aux règles édictées par les IFRS. Les catégories concernées sont mentionnées dans les notes suivantes.
1) Méthodes de consolidation :
a) Les filiales (sociétés contrôlées) sont consolidées par intégration globale. Par contrôle on entend le pouvoir de diriger les politiques financières et opérationnelles d'une entreprise afin d'obtenir des avantages de ses activités, le pouvoir s'accompagnant généralement de la détention de plus de la moitié des droits de vote. Les filiales sont consolidées par intégration globale à compter de la date à laquelle le contrôle est transféré au Groupe. Elles sont déconsolidées à compter de la date à laquelle le contrôle cesse d'être exercé.
Toutes les transactions internes sont éliminées en consolidation.
b) Les entreprises associées sont toutes les entités dont le Groupe ne détient pas le contrôle, mais sur lesquelles il exerce une influence notable qui s'accompagne généralement d'une participation comprise entre 20% et 50% des droits de vote. Les participations dans les entreprises associées sont comptabilisées selon la méthode de la mise en équivalence et initialement comptabilisées à leur coût. La participation du Groupe dans les entreprises associées comprend le goodwill (net de tout cumul de pertes de valeur) identifié lors de l'acquisition. La quote-part du Groupe dans le résultat des entreprises associées postérieurement à l'acquisition est comptabilisée en résultat consolidé. Lorsque la quote-part du Groupe dans les pertes d'une entreprise associée est supérieure ou égale à sa participation dans l'entreprise associée, y compris toute créance non garantie, le Groupe ne comptabilise pas de pertes additionnelles, sauf s'il a encouru une obligation ou effectué des paiements au nom de l'entreprise associée. Les gains latents sur les transactions entre le Groupe et ses entreprises associées sont éliminés en proportion de la participation du Groupe dans les entreprises associées. Les pertes latentes sont également éliminées, à moins qu'en cas d'actif cédé, la transaction n'indique une perte de valeur. Les méthodes comptables des entreprises associées ont été modifiées lorsque nécessaire afin de les aligner sur celles adoptées par le Groupe. Les gains et les pertes de dilution dans les entreprises associées sont comptabilisés au compte de résultat.
2) Regroupements d'entreprises : Ces regroupements sont comptabilisés selon la méthode de l'acquisition. Ainsi, lors de la première consolidation d'une entreprise contrôlée exclusivement, les actifs, passifs et passifs éventuels de l'entreprise acquise sont évalués à leur juste valeur conformément aux prescriptions des IFRS. Les écarts d'évaluation dégagés à cette occasion sont comptabilisés dans les actifs et passifs concernés, y compris pour la part des minoritaires et non seulement pour la quote-part des titres acquis. L'écart résiduel de l'excédent du coût du regroupement d'entreprises sur la part d'intérêts de l'acquéreur dans la juste valeur nette des actifs, passifs et passifs éventuels identifiables est comptabilisé en tant qu'actif, en goodwill. Si, après ré estimation, la part d'intérêts de l'acquéreur dans la juste valeur nette des actifs, passifs et passifs éventuels identifiables excède le coût du regroupement d'entreprises, l'excédent est comptabilisé immédiatement en résultat.
3) Intérêts minoritaires : Ils sont comptabilisés sur la base de la juste valeur des actifs nets acquis. Les cessions au profit des intérêts minoritaires donnent lieu à dégagement de profits ou pertes que le Groupe comptabilise au compte de résultat. Les acquisitions de titres auprès des intérêts minoritaires génèrent un goodwill. Ce goodwill représente la différence entre le prix payé et la quotepart acquise correspondante de la valeur comptable des actifs nets. Par assimilation au traitement retenu pour la cession, l'ouverture de capital réservée à des intérêts minoritaires sans changement de méthode de consolidation génère un profit de dilution qui sera comptabilisé dans les autres produits.
4) Conversion des comptes exprimés en monnaies étrangères : Les bilans des sociétés dont la monnaie fonctionnelle n'est pas l'euro sont convertis en euro au taux de change de clôture et leurs comptes de résultat et flux de trésorerie au taux de change moyen de l'exercice. La différence de conversion en résultant est inscrite dans les capitaux propres au poste « Réserve de conversion ».
Les goodwills et ajustements de juste valeur provenant de l'acquisition d'une entité étrangère sont considérés comme des actifs et passifs de l'entité étrangère. Ils sont donc exprimés dans la devise fonctionnelle de l'entité et sont convertis au taux de clôture.
5) Conversion des transactions libellées en monnaies étrangères : Les transactions libellées en devises sont converties au taux de change en vigueur au moment de la transaction. En fin d'exercice, les actifs et passifs monétaires libellés en devises sont convertis au taux de change de clôture. Les écarts de conversion en résultant sont inscrits en compte de résultat (en autres produits et charges financiers) à l'exception des écarts sur les emprunts en monnaie étrangère qui constituent une couverture d'un investissement net dans une entité étrangère. Ceux-ci sont directement imputés sur les capitaux propres jusqu'à la sortie de l'investissement net.
6) Immobilisations incorporelles et corporelles. : Conformément à la norme IAS 16 « Immobilisations corporelles » et à la norme IAS 38 « Immobilisations incorporelles », seuls les éléments dont le coût peut être déterminé de façon fiable et pour lesquels il est probable que les avantages économiques futurs iront au groupe sont comptabilisés en immobilisations.
Conformément à la norme IAS 36 « Dépréciation d'actifs », lorsque des événements ou modifications d'environnement de marché indiquent un risque de perte de valeur des immobilisations incorporelles et corporelles, celles-ci font l'objet d'une revue détaillée afin de déterminer si leur valeur nette comptable est bien inférieure à leur valeur recouvrable. La valeur recouvrable est définie comme la plus élevée de la juste valeur (diminuée du coût de cession) et de la valeur d'utilité. La valeur d'utilité est déterminée par actualisation des flux de trésorerie futurs attendus de l'utilisation du bien et de sa cession. Dans le cas où le montant recouvrable serait inférieur à la valeur nette comptable, une perte de valeur est comptabilisée pour la différence entre ces deux montants. Les pertes de valeur relatives aux immobilisations corporelles et incorporelles à durée de vie définie peuvent être reprises ultérieurement si la valeur recouvrable redevient plus élevée que la valeur nette comptable (dans la limite de la dépréciation initialement comptabilisée).
a) Autres immobilisations incorporelles : Les éléments comptabilisés en immobilisations incorporelles sont principalement des logiciels. Ces derniers sont soit acquis ou créés, à usage interne. Les immobilisations incorporelles sont généralement amorties linéairement sur une durée de 3 ans au maximum.
Il n'existe pas d'immobilisations incorporelles pour lesquelles la durée de vie est considérée comme indéfinie. Toutes les immobilisations incorporelles (hors goodwills) sont amorties sur leur durée de vie estimée.
b) Immobilisations corporelles : Les immobilisations corporelles sont comptabilisées à leur coût historique d'acquisition pour le groupe diminué des amortissements cumulés et des pertes de valeurs constatées. Les amortissements sont généralement pratiqués en fonction des durées normales d'utilisation suivantes :
| Agencements, Installations techniques | 8 ans |
|---|---|
| Matériel de transport | 4 ans |
| Matériel de bureau et informatique | 3 ans |
| Mobilier | 8 ans |
Le mode d'amortissement utilisé par le groupe est le mode linéaire.
Les biens financés par un contrat de crédit-bail ou de location de longue durée, qui en substance transfèrent tous les risques et avantages liés à la propriété de l'actif au locataire, sont comptabilisés dans l'actif immobilisé.
Il est tenu compte de la valeur résiduelle dans le montant amortissable, quand celle-ci est jugée significative.
Les différentes composantes d'une immobilisation corporelle sont comptabilisées séparément lorsque leur durée de vie estimée et donc leur durée d'amortissement sont significativement différentes.
7) Goodwills : Les goodwills représentent l'excédent du coût d'une acquisition sur la juste valeur de la quote-part du Groupe dans les actifs nets identifiables de la filiale à la date d'acquisition. Le goodwill se rapportant à l'acquisition d'entreprises associées est inclus dans les titres des participations. Les goodwills comptabilisés séparément font l'objet, une fois par an, d'un test de dépréciation. La méthodologie retenue consiste principalement à comparer les valeurs recouvrables de chacune des entités opérationnelles du groupe, aux actifs nets correspondants (y compris goodwills). Ces valeurs recouvrables sont essentiellement déterminées à partir de projections actualisées de flux de trésorerie futurs d'exploitation et d'une valeur terminale. Les hypothèses retenues en terme de variation du chiffre d'affaires et de valeurs terminales sont raisonnables et conformes aux données de marché disponibles pour chacune des entités opérationnelles ainsi qu'à leurs budgets validés par leurs
comités de Direction. Des tests de dépréciation complémentaires sont effectués si des événements ou circonstances particulières indiquent une perte de valeur potentielle.
Les dépréciations relatives aux goodwills ne sont pas réversibles.
8) Actifs financiers non courants : Ce poste comprend essentiellement des prêts et des dépôts de garantie. Les prêts sont comptabilisés au coût amorti. Ils peuvent faire l'objet d'une provision pour dépréciation s'il existe une indication objective de perte de valeur. La dépréciation correspondant à la différence entre la valeur nette comptable et la valeur recouvrable est comptabilisée en résultat et est réversible si la valeur recouvrable était amenée à évoluer favorablement dans le futur.
A chaque clôture, un examen des autres actifs financiers est effectué afin d'apprécier s'il existe des indications objectives de perte de valeur de ces actifs. Le cas échéant, une provision pour dépréciation est comptabilisée.
9) Stocks : Les stocks sont évalués au plus bas de leur coût de revient et de leur valeur nette de réalisation. Les coûts de revient sont généralement calculés selon la méthode du coût moyen pondéré. La valeur nette de réalisation représente le prix de vente estimé dans le cours normal de l'activité, diminué des coûts attendus pour l'achèvement ou la réalisation de la vente.
10) Clients et autres débiteurs : Les créances commerciales et autres créances sont comptabilisées à leur coût d'acquisition diminué des corrections de valeur.
11) Titres d'autocontrôle : Les titres d'autocontrôle sont enregistrés pour leur coût d'acquisition, en diminution des capitaux propres. Les résultats de cession de ces titres sont imputés directement dans les capitaux propres et ne contribuent pas au résultat de l'exercice.
12) Provisions pour pensions, indemnités de fin de carrière et autres avantages du personnel : En accord avec les lois et pratiques de chaque pays dans lequel il est implanté, le groupe participe à des régimes de retraites. Pour les régimes de base et autres régimes à cotisations définies, le groupe comptabilise en charges les cotisations à payer lorsqu'elles sont dues et aucune provision n'est comptabilisée, le groupe n'étant pas engagé au-delà des cotisations versées.
Pour les régimes à prestations définies, les provisions sont déterminées de la façon suivante :
- La méthode actuarielle utilisée est la méthode dite des unités de crédits projetés (« projected unit credit method ») qui stipule que chaque période de service donne lieu à constatation d'une unité de droit à prestation et évalue séparément chacune de ces unités pour obtenir l'obligation finale. Ces calculs intègrent des hypothèses de mortalité, de rotation du personnel et de projection des salaires futurs ;
- La méthode dite du corridor n'est pas appliquée. Les écarts actuariels sont comptabilisés en charge de personnel.
Le traitement comptable des options de souscription ou d'achats d'actions attribuées aux salariés est décrit dans la note 21 ci-après.
13) Provisions pour restructuration : Le coût des actions de restructuration est intégralement provisionné dans l'exercice lorsqu'il résulte d'une obligation du groupe, vis-à-vis de tiers, ayant pour origine la décision prise par l'organe compétent et matérialisée avant la date de clôture par l'annonce de cette décision aux tiers concernés. Ce coût correspond essentiellement aux indemnités de licenciement, aux coûts des préavis non effectués et coûts de formation des personnes devant partir et aux autres coûts liés aux fermetures de sites.
Les montants provisionnés correspondant à des prévisions de décaissements futurs à effectuer dans le cadre des plans de restructuration sont évalués pour leur valeur actuelle lorsque l'échéancier des paiements est tel que l'effet de la valeur temps est jugé significatif. L'effet du passage du temps est comptabilisé en coût de financement.
14) Instruments hybrides : Certains instruments financiers contiennent à la fois une composante de passif financier et une composante de capitaux propres. C'est notamment le cas des obligations à bons de souscriptions et / ou d'acquisition d'actions. Les différentes composantes de ces instruments sont comptabilisées dans les capitaux propres et dans les passifs financiers pour leurs parts respectives, telles que définies dans la norme IAS 32 – "Instruments financiers : Présentation". La composante classée en passif financier est évaluée en date d'émission. Elle correspond à la valeur des flux futurs de trésorerie contractuels (incluant les coupons et le remboursement) actualisés au taux de marché (tenant compte du risque de crédit à l'émission) d'un instrument similaire présentant les mêmes conditions (maturité, flux de trésorerie) mais sans option de conversion ou de remboursement en actions. La composante classée en capitaux propres est évaluée par différence entre le montant de l'émission et la composante passif financier comme définie précédemment.
15) Emprunts portant intérêt : Les emprunts portant intérêts sont comptabilisés à leur valeur nominale d'origine, diminuée des coûts de transaction directement imputables. Ils sont ensuite comptabilisés au coût amorti. La différence entre le coût amorti et la valeur de remboursement est reprise en résultat en fonction de leur taux d'intérêt effectif sur la durée des emprunts.
16) Évaluation et comptabilisation des instruments dérivés : Le Groupe utilise des swaps de taux pour gérer son exposition aux risques de taux. L'objectif de ces swaps est de convertir des instruments financiers soit de taux fixe à taux variable, soit de taux variable à taux fixe. Les instruments dérivés sont comptabilisés au bilan en juste valeur. La comptabilisation des variations de juste valeur dépend de l'intention d'utilisation de l'instrument dérivé et du classement qui en résulte. Le Groupe désigne ses instruments dérivés conformément aux critères établis par la norme IAS 39 – "Instruments financiers : Comptabilisation et évaluation". Dans le cas d'une couverture de flux de trésorerie, les variations de valeur du dérivé sont enregistrées en capitaux propres pour la part efficace et en résultat de la période pour la part inefficace. Le montant enregistré en capitaux propres est reclassé en résultat lorsque l'élément couvert affecte ce dernier.
17) Impôts différés : Des impôts différés sont calculés sur toutes les différences temporelles entre la base imposable et la valeur en consolidation des actifs et passifs. Celles-ci comprennent notamment l'élimination des écritures constatées dans les comptes individuels des filiales en application des options fiscales dérogatoires. La règle du report variable est appliquée et les effets des modifications des taux d'imposition sont inscrits dans les capitaux propres ou dans le résultat de l'exercice au cours duquel le changement de taux est décidé.
Des actifs d'impôts différés sont inscrits au bilan dans la mesure où il est plus probable qu'improbable qu'ils soient récupérés au cours des années ultérieures. Les actifs et passifs d'impôt différé ne sont pas actualisés.
Pour apprécier la capacité du groupe à récupérer ces actifs, il est notamment tenu compte des éléments suivants :
• Prévisions de résultats fiscaux futurs ;
• Part des charges exceptionnelles ne devant pas se renouveler à l'avenir incluse dans les pertes passées ;
• Historique des résultats fiscaux des années précédentes.
Le Groupe compense les actifs et les passifs d'impôt différé si l'entité possède un droit légal de compenser les impôts courants actifs et passifs et si les actifs et passifs d'impôt différé relèvent de la même autorité fiscale.
18) Chiffre d'affaires : Les revenus sont constitués par les ventes de marchandises, les ventes de services produits dans le cadre des activités principales du groupe et les produits des licences (nets de T.V.A.). Ils sont évalués à la juste valeur de la contrepartie reçue ou à recevoir, nette des remises commerciales ou rabais.
Un produit est comptabilisé en chiffre d'affaires lorsque l'entreprise a transféré à l'acheteur les risques et avantages importants inhérents à la propriété des biens. En général, le chiffre d'affaires relatif à la vente de biens et d'équipements est comptabilisé lorsqu'il existe un accord formel avec le client, que la livraison est intervenue, que le montant du revenu peut être mesuré de façon fiable et qu'il est probable que les avantages économiques associés à cette transaction reviendront au groupe.
Pour le chiffre d'affaires relatif aux licences, ventes ou autres revenus associés à des logiciels, le groupe reconnaît le revenu en général à la livraison du logiciel. Pour les transactions impliquant des prestations de services, le groupe reconnaît des revenus sur la période au cours de laquelle les services sont rendus selon la méthode du pourcentage d'avancement.
Selon IAS 11, un contrat de construction est un contrat spécifiquement négocié pour la construction d'un actif ou d'un ensemble d'actifs qui sont étroitement liés ou interdépendants en terme de conception, de technologie et de fonction, ou de finalité ou d'utilisation. En application de la norme IAS 11, les sociétés du Groupe comptabilisent leurs contrats de construction selon la méthode de l'avancement. La méthode à l'avancement est fondée sur des indicateurs de développement du projet liés au nombre d'heures ou aux coûts encourus sur les coûts totaux réestimés périodiquement projet par projet. Dès lors qu'un dépassement des coûts totaux prévisionnels sur la facturation prévue apparaît, il est constitué une provision pour perte à terminaison.
Pour les transactions ne comprenant que des services, des prestations de formation ou de conseils, le chiffre d'affaires n'est comptabilisé que lorsque les services sont rendus.
Les revenus relatifs à de la maintenance, y compris le support client postérieurement à un contrat, sont différés et reconnus au prorata du temps écoulé sur la période contractuelle de service.
19) Résultat Opérationnel Courant et Résultat Opérationnel : Le Résultat Opérationnel Courant est représenté par l'écart entre le chiffre d'affaires et les charges d'exploitation. Celles-ci sont égales aux coûts des services rendus (charges nécessaires à la réalisation des projets), aux charges commerciales, aux charges administratives et générales. Sont notamment compris les coûts des pensions et retraites, la participation des salariés, les rémunérations payées en actions (plans de souscription d'actions) et les résultats sur cession des immobilisations incorporelles et corporelles. Le résultat opérationnel incorpore en plus les coûts de restructuration, les dépréciations d'actifs (y compris sur les goodwills) et les profits de dilution.
La notion de résultat de l'activité opérationnelle s'apprécie avant les produits et charges financiers et notamment le coût de financement et les résultats sur cession des actifs financiers et les charges d'impôt sur les bénéfices.
20) Coût de financement : Il inclut les charges et produits d'intérêts sur les dettes financières (y compris dettes sur contrat de location financement) et la trésorerie totale (trésorerie, équivalents de trésorerie et valeurs mobilières de placement).
21) Trésorerie et équivalents de trésorerie : Conformément à la norme IAS 7 « Tableau des flux de trésorerie », la trésorerie figurant dans le tableau des flux de trésorerie consolidés, comprend les disponibilités ainsi que les placements à court terme, liquides et facilement convertibles en un montant déterminable de liquidité. Les placements dans des actions cotées, les placements à plus de trois mois sans possibilité de sortie anticipée ainsi que les comptes bancaires faisant l'objet de restrictions sont exclus de la trésorerie du tableau des flux de trésorerie. Conformément à la norme IAS 39 « Instruments financiers », les valeurs mobilières de placement sont évaluées à leur juste valeur. Aucun placement n'est analysé comme étant détenu jusqu'à l'échéance. Pour les placements considérés comme détenus à des fins de transaction, les variations de juste valeur sont comptabilisées systématiquement en résultat.
Pour les besoins du tableau des flux de trésorerie, les découverts bancaires sont présentés en net de la trésorerie et équivalents de trésorerie.
22) Options de souscription ou d'achat d'actions : Conformément aux prescriptions de la norme IFRS 2 « Paiement fondé sur des actions », les options de souscription ou d'achat d'actions attribuées aux salariés et aux cadres dirigeants ainsi que les actions gratuites sont comptabilisées dans les états financiers selon les modalités suivantes :
• La juste valeur des options et des actions gratuites attribuées, estimée correspondre à la juste valeur des services rendus par les employés en contrepartie des options reçues, est déterminée à la date d'attribution. Cette valeur est comptabilisée en augmentation du poste « Autres réserves » par le débit d'un compte de résultat « Rémunérations payées en actions » sur la période d'acquisition des droits d'exercice. Cette comptabilisation n'est pas linéaire mais dépend des conditions d'acquisition des droits spécifiques à chaque plan.
• La juste valeur des options a été déterminée en utilisant le modèle mathématique de valorisation Black, Scholes & Merton, sur la base d'hypothèses déterminées par la Direction. Les évolutions de valeur postérieures à la date d'octroi sont sans incidence sur cette évaluation initiale.
• Ce modèle tient compte des caractéristiques du plan (prix d'exercice, période d'exercice), des données de marché lors de l'attribution (taux sans risque, cours de l'action, volatilité, dividendes attendus) et d'une hypothèse comportementale des bénéficiaires.
Conformément à IFRS 2, les options de souscription d'actions octroyées en contrepartie du contrôle d'une entreprise dans le cadre d'un regroupement d'entreprise sont couvertes par la norme IFRS 3 « Regroupement d'entreprises ». Aucune charge relative à ces plans n'est enregistrée.
23) Secteurs opérationnels : Un secteur opérationnel est une composante distincte du Groupe :
• qui se livre à des activités à partir desquelles elle est susceptible d'acquérir des produits des activités ordinaires et d'encourir des charges
• dont les résultats opérationnels sont régulièrement examinés par le Principal Décideur Opérationnel du Groupe en vue de prendre des décisions en matière de ressources à affecter au secteur et à évaluer sa performance, et
• pour laquelle des informations financières isolées sont disponibles.
Le Principal Décideur Opérationnel du Groupe a été identifié comme étant le Président Directeur Général et le Directeur Général qui prennent collégialement les décisions stratégiques.
Conformément à IFRS 8 "Secteurs opérationnels", l'information par secteur opérationnel est dérivée de l'organisation interne des activités du Groupe Keyrus. Les secteurs, déterminés en conformité avec la norme IFRS 8, sont l'activité Grands Comptes (GC) et l'activité Mid Market (MM).
Les actifs sectoriels sont les actifs opérationnels utilisés par un secteur dans le cadre de ses activités opérationnelles. Ils comprennent les goodwills affectables, les immobilisations incorporelles et corporelles, ainsi que les actifs courants utilisés dans les activités opérationnelles. Ils n'incluent pas les impôts différés actifs et les actifs financiers non courants. Ces actifs sont portés dans la ligne « non affectés ».
24) Résultat par action : Le résultat par action avant dilution est obtenu en divisant le résultat net part du Groupe par le nombre moyen pondéré d'actions en circulation au cours de l'exercice, à l'exclusion du nombre moyen des actions ordinaires achetées et détenues à titre d'autocontrôle.
Le résultat dilué par action est calculé en retenant l'ensemble des instruments donnant un accès différé au capital de la société consolidante, qu'ils soient émis par celle-ci ou par ses filiales. La dilution est déterminée instrument par instrument, compte tenu des conditions existant à la date de clôture et en excluant les instruments anti-dilutifs.
Lorsque les fonds sont recueillis lors de l'exercice des droits (cas des options), ils sont supposés être affectés en priorité au rachat d'actions au prix du marché et ce uniquement si celui-ci est supérieur au prix d'exercice du droit.
Dans les deux cas, les fonds sont pris en compte prorata temporis lors de l'année d'émission des instruments dilutifs et au premier jour les années suivantes.
25) Politique de gestion des risques financiers
En matière de risque de change environ 85% du chiffre d'affaires du groupe est réalisé en euro. Dans ce contexte la société ne pratique pas de couverture du risque de change. En ce qui concerne le risque de taux, la dette financière est à taux variable. Le Groupe a procédé à une couverture partielle qui est décrite dans les notes 22 & 23.
Note 2. – Evènements postérieurs à la clôture
- Acquisition de 100% de la société SSIN (Société de Services Informatique du Nord).
- Le capital social de la société Keyrus SA sera augmenté le 30 mars 2011 afin d'attribuer les actions nouvelles au bénéfice des salariés dans le cadre des plans d'attribution d'actions gratuites.
Note 3. – Principales sources d'incertitudes relatives aux estimations
L'établissement des états financiers consolidés préparés conformément aux normes internationales d'information financière (IFRS) implique que le Groupe procède à un certain nombre d'estimations et retienne certaines hypothèses qui affectent le montant des actifs –particulièrement les goodwills, les impôts différés actifs et passifs, les notes sur les actifs et passifs potentiels à la date d'arrêté, ainsi que les produits et charges enregistrés sur la période. Des changements de faits et circonstances peuvent amener le Groupe à revoir ces estimations.
La direction de la société procède à ces estimations et appréciations de façon continue sur la base de son expérience passée ainsi que de divers autres facteurs jugés raisonnables qui constituent le fondement de ces appréciations. Les montants qui figureront dans les futurs états financiers sont susceptibles de différer des estimations présentes en fonction de l'évolution de ces hypothèses ou de conditions différentes.
Les principales estimations faites par la Direction pour l'établissement des états financiers concernent la valorisation et les durées d'utilité des actifs opérationnels, corporels, incorporels, le montant des provisions pour risques et autres provisions liées à l'activité, l'évaluation des impôts différés actifs comptabilisés ainsi que des hypothèses retenues pour le calcul des obligations liées aux avantages du personnel.
Ainsi, les comptes consolidés ont été établis en tenant compte du contexte actuel de lente reprise économique et financière, et sur la base de paramètres financiers de marché disponibles à la date de clôture. Les effets immédiats de la crise passée ont été pris en compte, notamment dans la valorisation des actifs (tels que les créances clients et les impôts différés actifs) et des passifs. En ce qui concerne les actifs à plus long terme, tels que les actifs incorporels et les écarts d'acquisition, il a été pris pour hypothèse que la reprise resterait lente dans le temps. La valeur de ces actifs est appréciée à chaque exercice sur la base de perspectives économiques à long terme et sur la base de la meilleure appréciation de la Direction du Groupe en ce qui concerne les flux futurs de trésorerie.
Note 4. – Evolution du périmètre de consolidation
Les principales modifications intervenues au cours de l'année 2010 dans le périmètre de consolidation résultent des événements suivants :
- Création en mai 2010 de la société Keyrus Management. Cette société, filiale de Keyrus SA, est une société à capital variable dans laquelle le pourcentage de détention de la société Keyrus SA ne pourra être inférieur à 51%. Au 31 décembre 2010, les pourcentages de contrôle et d'intérêt sont de 100%.
- Création des sociétés Keyrus Hong Kong & Keyrus Shanghai respectivement le 10 juin 2010 et le 6 janvier 2011.
- Restructuration en juillet 2010 de la société Equinoxes (anciennement Absys-Cyborg Tunisie) – Cette société est détenue dorénavant par la société Keyrus SA à 100%. Cette opération juridique vise à aligner l'organigramme du Groupe sur le flux des affaires.
- Augmentation de capital dans la société Keyrus Benelux à hauteur de M€ 6. Il est précisé que cette société sera fusionnée en 2011 avec la société Keyrus Belgique afin de rationaliser les structures belges.
- La société a procédé au rachat de 2.830.481 BSAAR au cours du deuxième semestre 2010 auprès de la société EMC CAPITAL PARTNERS, dont l'actionnaire principal est Monsieur Eric COHEN. Ces BSAAR ont été annulés et la charge comptabilisée en résultat financier dans les comptes sociaux et retraitée en capitaux propres dans les comptes consolidés. L'impact financier s'élève à K€ 566. Cette transaction a été faite le 30 juillet 2010 sur la base d'une expertise indépendante validant la valeur de 20 centimes d'€ par BSAAR.
| Nom au 31/12/2010 | Siège | Date de clôture des comptes sociaux |
% de contrôle |
% d'intérêt |
Période de consolidation |
|---|---|---|---|---|---|
| KEYRUS | Paris - France | 31 décembre | Société consolidante | 01/01/10 - 31/12/2010 | |
| Keyrus Canada Inc | Montréal - Canada | 31 décembre | 100% | 100% | 01/01/10 - 31/12/2010 |
| Absys - Cyborg | Paris - France | 31 décembre | 100% | 100% | 01/01/10 - 31/12/2010 |
| Equinoxes | Tunis - Tunisie | 31 décembre | 100% | 100% | 01/01/10 - 31/12/2010 |
| Absys - Cyborg Belgique | Bruxelles - Belgique | 31 décembre | 100% | 100% | 01/01/10 - 31/12/2010 |
| Keyrus Management | Paris - France | 31 décembre | 100% | 100% | 01/01/10 - 31/12/2010 |
| Keyrus Suisse | Genève - Suisse | 31 décembre | 100% | 100% | 01/01/10 - 31/12/2010 |
| Keyrus Biopharma Belgium | Lane - Bruxelles | 31 décembre | 75% | 75% | 01/01/10 - 31/12/2010 |
| Keyrus Israël | Raanana - Israël | 31 décembre | 70% | 70% | 01/01/10 - 31/12/2010 |
| Keyrus Benelux | Bruxelles - Belgique | 31 décembre | 100% | 100% | 01/01/10 - 31/12/2010 |
| Keyrus Belgium | Bruxelles - Belgique | 31 décembre | 100% | 100% | 01/01/10 - 31/12/2010 |
| Keyrus Luxembourg | Luxembourg | 31 décembre | 100% | 100% | 01/01/10 - 31/12/2010 |
| Keyrus Espagne | Madrid - Espagne | 31 décembre | 100% | 100% | 01/01/10 - 31/12/2010 |
| Keyrus do Brazil | Sao Paulo - Brésil | 31 décembre | 100% | 100% | 01/01/10 - 31/12/2010 |
| Keyrus Chine | Hong Kong | 31 décembre | 100% | 100% | 01/01/10 - 31/12/2010 |
| Keyrus Maurice | Ile Maurice | 31 décembre | 100% | 100% | 01/01/10 - 31/12/2010 |
| Adexys* | Nantes - France | 30 juin | 28,50% | 28,50% | 01/01/10 - 31/12/2010 |
| * : société non consolidée par mise en équivalence en raison de l'absence d'influence notable |
Le périmètre comprend les sociétés suivantes :
Note 5. – Information par secteurs opérationnels et par zone géographique.
Conformément à IFRS 8, Secteurs opérationnels, l'information présentée ci-après pour chaque secteur opérationnel est identique à celle présentée au Principal Décideur Opérationnel du Groupe (le Président-Directeur Général et le Directeur Général) aux fins de prise de décision concernant l'affectation de ressources au secteur et d'évaluation de sa performance.
Le Groupe est organisé autour de deux secteurs opérationnels : Grands Comptes (GC) et Middle Market (MM)
La Direction mesure la performance de chaque segment sur la base :
- de la « marge opérationnelle » telle que définie en note 1 §19. La performance en matière de financement et de trésorerie (incluant l'incidence des charges et produits financiers), et la fiscalité sur le résultat, sont suivies au niveau du Groupe, et ne sont pas allouées aux secteurs.
- des actifs sectoriels (définis comme la somme des goodwill, des immobilisations incorporelles et corporelles, des participations dans des entreprises associées, des clients et des autres créances).
Les données par segments suivent les mêmes règles comptables que celles utilisées par le Groupe pour établir ces états financiers consolidés et décrites dans les notes aux états financiers.
Toutes les relations commerciales inter-segment sont établies sur une base de marché, à des termes et des conditions similaires à ceux prévalant pour des fournitures de biens et services à des tiers externes au Groupe.
Les tableaux ci-dessous déclinent les informations pour les segments d'activité des Grands Comptes et du Middle Market.
| Au 31 décembre 2010 | Au 31 décembre 2009 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| RUBRIQUES | Grands Comptes |
Middle Market |
Total | Grands Comptes |
Middle Market |
Total |
| Produits | ||||||
| Ventes externes | 83 814 | 35 925 | 119 739 | 71 205 | 36 362 | 107 567 |
| Ventes inter- activité | 0 | 0 | ||||
| Total des produits des opérations se poursuivant | 83 814 | 35 925 | 119 739 | 71 205 | 36 362 | 107 567 |
| Résultat Opérationnel Courant | 2 204 | 2 406 | 4 610 | 1 069 | 1 976 | 3 044 |
| Résultat sectoriel des opérations se poursuivant | ||||||
| Autres Produits Autres Charges Résultat de dilution |
-208 | -226 | -434 | -285 | -346 | -631 |
| Résultat Opérationnel | 1 997 | 2 180 | 4 177 | 784 | 1 629 | 2 413 |
| Au 31 décembre 2010 | Au 31 décembre 2009 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Grands | Middle | Grands | Middle | |||
| En milliers € | Comptes | Market | Total | Comptes | Market | Total |
| Bilan : | ||||||
| Actifs | ||||||
| Goodwills | 24 296 | 11 556 | 35 852 | 23 536 | 11 556 | 35 091 |
| Immobilisations nettes | 2 812 | 858 | 3 671 | 2 433 | 542 | 2 976 |
| Dépréciations d'actifs passées en résultat | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs sectoriels | 35 586 | 16 404 | 51 991 | 33 554 | 15 791 | 49 346 |
| Autres Actifs | 11 914 | 7 268 | 19 182 | 9 157 | 5 188 | 14 345 |
| Total des actifs consolidés | 74 609 | 36 086 | 110 695 | 68 680 | 33 077 | 101 757 |
Le tableau ci-dessous décline la décomposition géographique du chiffre d'affaires pour les exercices 2009 à 2010 :
| Chiffre d'affaires par zone géographique | EN % | ||
|---|---|---|---|
| En % | 2 010 | 2 009 | |
| France | 69% | 75% | |
| Europe Zone Euro hors France | 18% | 12% | |
| Autres | 13% | 13% | |
| TOTAL GENERAL | 100% | 100% |
Note 6. – Autres produits de l'activité
Les autres produits sont principalement composés de remboursement d'assurance et d'annulation de charges d'exploitation au titre des exercices antérieurs.
Note 7. – Charges de personnel
| RUBRIQUES | 31/12/2010 | 31/12/2009 |
|---|---|---|
| Salaires et traitements | 46 396 | 41 531 |
| Charges sociales | 18 730 | 16 650 |
| Engagement retraite | 109 | 196 |
| Rémunérations payées en actions | 272 | 66 |
| TOTAL | 65 507 | 58 443 |
Au cours de l'exercice, Keyrus et sa filiale Absys-Cyborg ont bénéficié d'un crédit d'impôt recherche pour un montant net d'honoraires et de coût d'actualisation de 3,9 M€ (5,1M€ en 2009).
La loi de finances pour 2011 précise que le crédit d'impôt recherche sera remboursé par l'Etat à l'issue d'une période de 3 ans. Les frais d'actualisation de cette créance s'élèvent à 0,8 M€, montant imputé sur le crédit d'impôt recherche.
| Effectifs | 31/12/2010 31/12/2009 | |
|---|---|---|
| Cadres | 1 061 | 1 015 |
| Non cadres | 141 | 146 |
| Total effectif | 1 202 | 1 161 |
Les effectifs présentés ci-avant sont ceux à la clôture de chaque exercice.
Note 8. – Autres produits et charges opérationnels
| RUBRIQUES | 31/12/2010 31/12/2009 | |
|---|---|---|
| Charges de réorganisation | -540 | -674 |
| Résultat de cession d'actif | -22 | |
| Transfert Siége Social | ||
| Autres | 106 | 63 |
| Autres produits et charges opérationnels | -434 | -632 |
Les charges de réorganisation concernent principalement Keyrus SA et Absys-Cyorg.
Note 9. – Résultat financier
| RUBRIQUES | 31/12/2010 | 31/12/2009 |
|---|---|---|
| Intérêts et autres produits financiers Reprises sur provisions financières |
41 | 105 - |
| Autres produits financiers | - | |
| Total produits financiers | 41 | 105 |
| Intérêts et charges assimilées Autres charges financières |
530 | 565 - |
| Total Charges financières | 530 | 565 |
| Coût de l'endettement financier net | -489 | -460 |
| RUBRIQUES | 31/12/2010 | 31/12/2009 |
|---|---|---|
| Gains de change Intérêts et autres produits financiers |
374 | 430 - |
| Total produits financiers | 374 | 430 |
| Perte de change | 226 | 38 |
| Autres charges financières | 590 | 891 |
| Total Charges financières | 816 | 928 |
| Autres produits et charges financiers | -442 | -499 |
Les autres charges financières incluent essentiellement les variations de juste valeur des instruments dérivés.
Note 10. – Impôts
Analyse de la charge d'impôts
| RUBRIQUES | 31/12/2010 | 31/12/2009 |
|---|---|---|
| Impôt exigible (charge) Impôt différé (produit +/ Charge -) |
-1 251 727 |
-78 137 |
| Charges d'impôt net | -523 | 58 |
Lors de la clôture des comptes consolidés 2009, le Groupe Keyrus n'avait pas encore pris position suite au communiqué CNC du 14 janvier 2010 relatif au traitement comptable de la composante assise sur la valeur ajoutée (la CVAE) de la contribution économique territoriale (la CET) introduite en France par la loi de finances 2010 du 31 décembre 2009.
A l'issue d'une analyse menée aux bornes du groupe et au regard de ses spécificités, le Groupe a décidé de qualifier d'impôt sur le résultat la CVAE assise sur la valeur ajoutée afin d'être cohérent avec la qualification d'impôt sur le résultat déjà retenue pour des taxes similaires en Italie et en Allemagne (respectivement IRAP et Gewerbesteuer). Cette décision est basée également sur une position de l'IFRIC datant de 2006 et précisant que le terme « bénéfice imposable » implique une notion de montant net plutôt que de montant brut sans qu'il soit nécessairement identique au résultat comptable.
En application de la norme IAS 12, l'option retenue entraîne la comptabilisation d'impôts différés au 31 décembre 2009 constituées par:
· Les actifs produisant des avantages économiques imposables à la CVAE alors que la consommation de leur valeur comptable n'est pas déductible de la valeur ajoutée : il s'agit de la valeur nette comptable au 31 décembre 2009 des actifs corporels et incorporels amortissables ;
· Les dépréciations d'actifs ou les provisions non déductibles de la CVAE mais qui se rapportent à des charges qui seront déductibles de la valeur ajoutée à une date ultérieure.
La CVAE étant une taxe déductible au titre de l'impôt sur les sociétés, des impôts différés sont comptabilisés au taux de droit commun (34,43 %) sur les impôts différés actifs et passifs comptabilisés au titre de la CVAE comme décrit au paragraphe précédent.
S'agissant d'un changement de réglementation, les impôts différés comptabilisés au titre de la CVAE ont pour contrepartie le compte de résultat. Compte tenu du caractère non significatif des montants en jeu, L'impact dans les comptes de l'exercice 2009 n'a pas été retraité.
L'impact de la CVAE dans le montant de l'impôt exigible s'élève à K€ 838 au 31 décembre 2010.
La réconciliation entre l'impôt théorique et la charge d'impôt réelle s'établit comme suit :
| RUBRIQUES | 31/12/2010 | 31/12/2009 |
|---|---|---|
| Résultat avant impôts | 3 246 | 1 454 |
| Taux théorique d'imposition | 33,33% | 33,33% |
| Charge (+) ou produit d'impôt (-) théorique | 1 082 | 485 |
| Rapprochement : | ||
| Différences permanentes | -2 065 | -2 280 |
| Activation des impôts différés nés sur exercices antérieurs | ||
| Variation/utilisation des impôts différés actifs non reconnus | 955 | 1 601 |
| Impact du report variable | 140 | |
| Effet des différence de taux d'imposition | -26 | -27 |
| Avoir fiscaux et crédit d'impôt (1) | 542 | -33 |
| Autres | 36 | 54 |
| Charge (+) ou produit (-) d'impôt effectivement constaté | 524 | -58 |
| Taux effectif d'impôt | 16,13% | -4,02% |
(1) Y compris l'impact du classement de la CVAE en Impôt pour 559K€
Impôts différés au bilan
| RUBRIQUES | 31/12/2010 | 31/12/2009 |
|---|---|---|
| Impôts différés actifs : | ||
| - impôts différés activables * | 8 936 | 7 428 |
| - dont non reconnus | 6 398 | 5 321 |
| Impôts différés actifs reconnus | 2 538 | 2 107 |
| Impôts différés passifs | 155 | 394 |
| Impôts différés nets | 2 382 | 1 712 |
* Les impôts différés activables sont évalués sur la base des déficits reportables, des différences temporaires fiscales et des différences temporelles de consolidation.
A la date de clôture, le Groupe dispose de pertes reportables de 17.950K€ (en 2009 : 15.559K€), éventuellement disponibles pour compenser des profits taxables futurs. Un actif d'impôt différé figure au bilan à hauteur de 1.907 K€ à ce titre. Par contre, des pertes reportables et des différences temporaires fiscales représentant un montant total d'impôt différé actif de 6.398 K€ (en 2009 : 4.597K€) n'ont pas été reconnues du fait d'une probabilité trop faible de recouvrement possible. Les pertes reportables ayant donné lieu à constatation d'un actif sont majoritairement indéfiniment reportables. Un impôt différé actif de 214K€ (en 2009 : 81K€) a été comptabilisé sur l'exercice bien que ces filiales soient en perte durant l'exercice. Le Groupe a choisi de limiter le montant des actifs d'impôts différés reconnus au titre des pertes fiscales à l'impôt calculé sur le bénéfice prévisionnel des deux années suivantes.
Les impôts différés actifs et passifs pour une même entité sont compensés dans la présentation bilantielle.
Origine des impôts différés par nature de différences temporelles :
| RUBRIQUES | 31/12/2010 | 31/12/2009 | NET | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| IDA | IDP | IDA | IDP | 2010 | 2009 | |
| Immobilisations corporelles et incorporelles | 11 | 1 | 11 | -1 | ||
| Autres actifs | 269 | 21 | 269 | -21 | ||
| Provisions et Engagements de retraites | 190 | 233 | 190 | 233 | ||
| Dettes financières | 444 | 374 | -444 | -374 | ||
| Autres passifs | 450 | 1 310 | 450 | 1 310 | ||
| Reports fiscaux déficitaires | 1 907 | 566 | 1 907 | 566 | ||
| Total des Impôts différés | 2 827 | 444 | 2 109 | 396 | 2 382 | 1 712 |
Certains actifs et passifs d'impôts différés ont été compensés conformément aux méthodes comptables du Groupe.
Aucune dette n'a été constatée sur les différences temporelles liées à des participations dans les filiales car le Groupe est en mesure de contrôler l'échéancier de reversement de ces différences temporelles et qu'il est probable que ces différences ne se renverseront pas dans un avenir envisageable.
Variation des impôts différés :
| RUBRIQUES | 31/12/2010 | 31/12/2009 |
|---|---|---|
| Solde net au 1er janvier | 1 710 | 1 540 |
| Imputés directement aux capitaux propres de l'exercice | -86 | |
| Charge (ou produit) de l'exercice | 728 | 139 |
| Différences de change | 29 | 34 |
| Balance au 31 décembre | 2 382 | 1 712 |
Note 11. – Paiement fondé sur des actions (plans d'options de souscription ou d'acquisition d'actions) et plans d'actions gratuites
Le groupe attribue à ses salariés et à ses cadres dirigeants des plans d'options de souscription ou d'achat d'actions des plans d'actions gratuites en 2008 & 2009. Les règles applicables peuvent être différentes en fonction des plans. La période d'exercice varie selon les bénéficiaires.
Les stock-options peuvent être exercées soit dès qu'elles sont acquises, soit après une période de présence. Quelle que soit la durée de la période d'exercice, les stock-options ne pourront être exercées au-delà de 5 ans après la date d'octroi. Lorsqu'une option est exercée, le dénouement se fait uniquement sous forme d'action.
Seuls les plans de stock-options émis à partir du 7 novembre 2002 et les stock-options dont les droits n'ont été acquis que postérieurement au 1er janvier 2005 sont comptabilisés selon IFRS 2. Les options dont les droits ont été entièrement acquis au 31 décembre 2004 ne donnent donc pas lieu à la comptabilisation d'une charge en 2004 ou lors des exercices suivants. Il est précisé que les plans de stock d'options sont devenus caducs le 27 novembre 2010. Au cours de l'exercice 2010, aucun exercice d'option n'a été effectué.
Les charges au titre des paiements fondés sur les actions (y compris charges sociales) sont :
| (En milliers d'euros) | Exercice 2010 | Exercice 2009 |
|---|---|---|
| Rémunérations fondées sur les actions | 272 | 67 |
Note 12. – Résultats par action
Le calcul du résultat de base et dilué par action attribuable aux actionnaires ordinaires de la société mère est basé sur les données suivantes :
| RUBRIQUES | 31/12/2010 | 31/12/2009 |
|---|---|---|
| Résultat net consolidé en Euros- Part du Groupe | 2 687 370 | 1 501 401 |
| Nombre d'actions au 01/01 | 16 608 059 | 17 074 370 |
| Nombre d'actions au 31/12 | 16 617 494 | 16 608 059 |
| Nombre moyen d'actions | 16 612 664 | 16 841 215 |
| Bénéfice net par action sur nombre moyen (Euros) | 0,16 | 0,09 |
| Capital potentiel Options de souscriptions | 63 000 | |
| Capital potentiel BSPCE | 787 500 | |
| Capital potentiel BSA | 25 083 | |
| Capital potentiel BSAAR | 2 584 623 | 5 486 000 |
| Résultat net | Nombre d'actions potentiel proraté |
Résultat par action (Euros) |
|
|---|---|---|---|
| Résultat net des activités poursuivies part du groupe | |||
| par action de base | 2 687 370 | 16 612 664 | 0,16 |
| Options | 0 | ||
| Actions gratuites attribuées aux salariés | 0 | 369 609 | |
| OBSAAR | 252 623 | 2 584 623 | |
| Résultat net des activités poursuivies part du | |||
| groupe dilué par action | 2 939 993 | 19 566 895 | 0,15 |
Note 13. – Goodwill
| RUBRIQUES | TOTAL |
|---|---|
| Valeur brute : | |
| Au 1er janvier 2009 | 34 474 |
| Acquisitions | |
| Reclassement comme disponibles à la vente | |
| Cessions | |
| Autres variations et ajustements | 617 |
| Au 31 décembre 2009 | 35 091 |
| Acquisitions | |
| Reclassement comme disponibles à la vente | |
| Cessions | |
| Autres variations et ajustements | 761 |
| Au 31 Décembre 2010 | 35 852 |
| Dépréciations : | |
|---|---|
| Au 1er janvier 2009 | 0 |
| Dotation de l'exercice | 0 |
| Au 31 décembre 2009 | 0 |
| Dotation de l'exercice | 0 |
| Au 31 Décembre 2010 | - |
| Montant net comptable au 31 décembre 2010 | 35 852 |
|---|---|
| Au 31 décembre 2009 | 35 091 |
Les autres variations d'ajustement au 31 décembre 2010 concernent uniquement des écarts de conversion.
Le montant net comptable est réparti de la manière suivante :
| RUBRIQUES | 31/12/2010 | 31/12/2009 |
|---|---|---|
| Grands Comptes | 24 296 | 23 536 |
| Middle Market | 11 556 | 11 556 |
| TOTAL | 35 852 | 35 091 |
Le montant recouvrable d'une UGT est déterminé sur la base du calcul de sa valeur d'utilité. Ces calculs utilisent des projections de flux de trésorerie basées sur des données budgétaires approuvées par la direction. Ils sont également basés sur les hypothèses suivantes :
- Les flux de trésorerie au-delà de la période de cinq ans sont déterminés sur la base d'un taux de croissance perpétuelle estimé à 1,5% (identique à l'année dernière).
- Le taux d'actualisation est déterminé à partir du coût moyen pondéré du capital du Groupe. Le Groupe a décidé que le coût moyen pondéré du capital serait basé sur une prime de risque de marché de 5,5%, afin de refléter les hypothèses à long terme utilisées dans le test de dépréciation du goodwill.
Par conséquent, le taux d'actualisation utilisé s'élève à 9,5%.
Une analyse de sensibilité du calcul sur les paramètres clés utilisés (taux de marge opérationnelle, taux d'actualisation et taux de croissance perpétuelle) selon des hypothèses raisonnablement possibles, n'a pas fait apparaître de scénario dans lequel la valeur recouvrable de l'UGT deviendrait inférieure à sa valeur comptable.
Le test annuel 2010 de dépréciation des goodwills a conduit à ne comptabiliser aucune perte de valeur en 2010. Aucune perte n'avait été comptabilisée en 2009.
Note 14. – Immobilisations incorporelles et corporelles
| Concessions , | Autres | Total | Total des | ||
|---|---|---|---|---|---|
| brevets, | immobilisations | immobilisations | Immobilisations | immobilisations | |
| RUBRIQUES | logiciels | incorporelles | incorporelles | corporelles | corporelles |
| Valeur brute : | |||||
| Au 1er janvier 2009 | 782 | 1 077 | 1 859 | 7 907 | 7 907 |
| Acquisitions | 338 | 27 | 365 | 957 | 957 |
| Cessions | -192 | -192 | |||
| Variation de périmètre | |||||
| Ecart de change | 26 | 26 | 146 | 146 | |
| Reclassement | 166 | 148 | 314 | -318 | -318 |
| Au 1er janvier 2010 | 1 286 | 1 278 | 2 564 | 8 500 | 8 500 |
| Acquisitions | 29 | 559 | 588 | 2 202 | 2 202 |
| Cessions | -428 | -208 | -636 | -2 245 | -2 245 |
| Variation de périmètre | |||||
| Ecart de change | 5 | 28 | 33 | 108 | 108 |
| Reclassement | 82 | 82 | 245 | 245 | |
| Au 31 décembre 2010 | 892 | 1 740 | 2 632 | 8 810 | 8 810 |
| Amortissements cumulés et pertes de valeurs : | |||||
| Au 1er janvier 2009 | 459 | 821 | 1 280 | 5 420 | 5 420 |
| Charge d'amortissement de l'exercice | 400 | 154 | 554 | 906 | 906 |
| Dépréciations | |||||
| Cessions | -139 | -139 | |||
| Variation de périmètre | |||||
| Ecart de change et reclassement | 83 | 84 | -16 | -16 | |
| Au 1er janvier 2010 | 859 | 1 058 | 1 918 | 6 172 | 6 172 |
| Charge d'amortissement de l'exercice | 166 | 126 | 292 | 1 008 | 1 008 |
| Dépréciations | |||||
| Cessions | -297 | -77 | -373 | -1 645 | -1 645 |
| Variation de périmètre | 3 | 16 | 18 | ||
| Ecart de change et reclassement | 82 | 82 | 300 | 300 | |
| Au 31 décembre 2010 | 732 | 1 205 | 1 937 | 5 835 | 5 835 |
| Montant net : | |||||
| Au 31 décembre 2010 | 160 | 535 | 695 | 2 976 | 2 976 |
| Au 31 décembre 2009 | 426 | 220 | 646 | 2 329 | 2 329 |
Au cours de l'exercice 2010, deux opérations de lease-back ont été effectuées :
-Avec la société ETICA (filiale du LCL) : 412 K€
- Durée de l'opération : 3 ans à compter juin 2010
- Nature : matériel informatique relatif à l'offre Cloud Computing
- Remboursement mensuel de 12 K€
-Avec la société FACTUM FINANCE pour un montant de 576 K€ :
- Durée de l'opération : 3 ans à compter du 26 octobre 2010
- Nature : matériel informatique
- Remboursement mensuel de 16 K€
Note 15 – Actifs financiers
| RUBRIQUES | Valeur brute Perte de valeur Valeur nette | ||
|---|---|---|---|
| Solde au 31/12/2008 | 1 583 | 181 | 1 402 |
| Augmentation | 220 | 2 | 219 |
| Remboursement | -71 | -71 | |
| Variation de périmètre | |||
| Reclassement et Autres variations | -96 | -85 | -12 |
| Solde au 31/12/2009 | 1 636 | 98 | 1 538 |
| Augmentation | 432 | 14 | 419 |
| Remboursement | -84 | -84 | |
| Variation de périmètre | |||
| Reclassement et Autres variations | -4 | -1 | -4 |
| Solde au 31/12/2010 | 1 980 | 111 | 1 868 |
| RUBRIQUES | 31/12/2010 | 31/12/2009 | 31/12/2008 |
| Dépôt de garantie et prêts | 1 857 | 1 514 | |
| Titres mis en équivalence et autres titres immobilisés | 1 | ||
| Autres créances part à plus d'un an | 11 | 24 | |
| TOTAL | 1 868 | 1 538 | 1 402 |
Le Groupe estime que la valeur inscrite au bilan des actifs financiers correspond à une approximation raisonnable de leur juste valeur.
Notes 16. - Stocks
Les stocks sont principalement constitués de logiciels.
| RUBRIQUES | 31/12/2010 31/12/2009 | |
|---|---|---|
| Marchandises | 65 | 61 |
| Ecart de conversion | -2 | 4 |
| Total au coût | 63 | 65 |
| Dépréciation à l'ouverture | 54 | 36 |
| Augmentation | 14 | |
| Diminution | -47 | |
| Ecart de conversion | 4 | 4 |
| Dépréciation à la clôture | 11 | 54 |
| TOTAL NET | 52 | 12 |
Note 17. – Créances clients et autres débiteurs
| RUBRIQUES | 31/12/2010 | 31/12/2009 |
|---|---|---|
| Créances clients | 40 910 | 37 191 |
| Dépréciation sur créances clients | 3 926 | 3 626 |
| Montant net des créances clients | 36 984 | 33 565 |
| Autres débiteurs nets | 9 486 | 10 907 |
| Charges constatées d' avance | 5 468 | 4 862 |
| TOTAL | 51 939 | 49 334 |
Le solde clients se décompose comme suit :
| RUBRIQUES | 31/12/2010 | 31/12/2009 |
|---|---|---|
| Créances non échues | 29 130 | 26 936 |
| Créances échues de 30 jours | 4 041 | 4 987 |
| Créances échues de 60 jours | 2 367 | 1 559 |
| Créances échues de 90 jours | 1 579 | 445 |
| Créances échues de + 90 jours | 3 793 | 3 264 |
| TOTAL | 40 910 | 37 191 |
Une provision pour dépréciation a été constatée pour les montants estimés irrécouvrables à hauteur de - 3.926 K€ (- 3.626 K€ en 2009). Cette provision a été déterminée en fonction des facteurs identifiés à la clôture. Le montant net comptabilisé pour les créances correspond approximativement à leur juste valeur.
Le risque de crédit du Groupe est essentiellement lié à ses créances clients. Les montants présentés au bilan sont nets de provisions pour dépréciation. Une dépréciation est constatée, lorsqu'il existe un événement identifié de risque de perte, qui, basé sur l'expérience passée, constitue une évidence suffisante de la réduction du montant recouvrable de la créance.
La totalité des créances est à moins d'un an hormis les créances douteuses.
Les autres débiteurs nets comprennent notamment la créance actualisée du crédit d'impôt recherche d'un montant de 5,7 M€. Le classement de cette créance à moins d'un an se justifie par l'intention du Groupe de la céder d'ici la fin du prochain exercice.
Note 18. – Trésorerie et équivalents de trésorerie
| RUBRIQUES | 31/12/2010 | 31/12/2009 |
|---|---|---|
| Equivalents de trésorerie | 3 996 | 6 555 |
| Disponibilités | 10 935 | 4 540 |
| TOTAL | 14 931 | 11 094 |
Les soldes bancaires et la trésorerie comprennent les actifs détenus sur les comptes de dépôts bancaires, dont la maturité est à moins de trois mois. Le montant comptabilisé approche la juste valeur de ces actifs.
La trésorerie retenue dans le tableau des flux de trésorerie s'entend :
| RUBRIQUES | 31/12/2010 | 31/12/2009 |
|---|---|---|
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 14 931 | 11 094 |
| Découverts bancaires | -6 | -15 |
| Trésorerie du tableau des flux | 14 925 | 11 079 |
Risque de crédit
Les principaux actifs financiers du Groupe sont les comptes bancaires et la trésorerie, les créances clients et autres débiteurs.
Le risque de crédit sur les actifs de trésorerie est limité, parce que les contreparties en sont des banques avec de hauts niveaux de notation de crédit attribués par des agences internationales de notation. Le Groupe n'a pas de concentration significative de son risque de crédit, avec une exposition largement répartie sur de nombreux acteurs du marché.
Note 19. - Capitaux propres
Capital
| 31/12/2010 | 31/12/2009 | |
|---|---|---|
| Capital Autorisé (en milliers d'euros) 17.074.370 Actions ordinaires d'un montant nominal de 0,25€ |
4 269 | 4 269 |
| Capital souscrit, appelé et versé (en nombre d'actions) | ||
| A l'ouverture de l'exercice | 16 608 059 | 16 597 354 |
| Emises suite à l'exercice de BSAAR | 226 | 0 |
| Emises contre trésorerie | 0 | 0 |
| Rachat ou vente d'actions propres | 9 209 | 10 705 |
| A la clôture de l'exercice | 16 617 494 | 16 608 059 |
La Société a une seule classe d'actions ordinaires donnant tout droit aux mêmes dividendes.
Réserve de conversion
La variation de la réserve de conversion de +862 K€ (319K€ en 2009) correspond principalement à l'effet de l'appréciation du dollar canadien, du réal brésilien et du franc suisse par rapport à l'euro.
Actions auto-détenues
| RUBRIQUES | Nombre de Titres |
En Milliers d'Euros |
|---|---|---|
| Au 1er janvier 2008 | 478 045 | 1 651 |
| Acquisitions | 375 296 | 333 |
| Cessions | -374 267 | -1 299 |
| Au 1er janvier 2009 | 479 074 | 685 |
| Acquisitions | 550 415 | 492 |
| Cessions | -563 178 | -740 |
| Au 1er janvier 2010 | 466 311 | 438 |
| Acquisitions | 387 907 | 501 |
| Cessions | -397 342 | -479 |
| Au 31 Décembre 2010 | 456 876 | 459 |
Note 20. – Provisions
| RUBRIQUES | 31/12/2009 | Effet de l'écart de change |
Dotation | Reprise utilisées |
Reprise non utilisées |
Reclassement 31/12/2010 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Provisions pour risques & charges Provisions pour engagement retraite |
6 776 462 |
35 | 2 109 109 |
-923 | -441 | -550 | 7 006 571 |
| Provisions à long terme | 7 238 | 35 | 2 219 | -923 | -441 | -550 | 7 577 |
| Provisions pour risques | 64 | 5 | -69 | ||||
| Provisions pour charges | 732 | 95 | 571 | -127 | 26 | 1 297 | |
| Provisions à court terme | 796 | 100 | 571 | -195 | 26 | 1 297 |
Les provisions sont destinées à couvrir les risques et les charges que des événements survenus ou en cours rendent probables, nettement précisés quant à leur objet, mais dont la réalisation, l'échéance ou le montant sont incertains.
Les provisions pour risques et charges correspondent essentiellement :
| • | Provisions pour litiges sociaux et prud'homaux : | 1.934 K€ |
|---|---|---|
| • | Provisions pour risques client, garantie et pertes à terminaison : | 3.784 K€ |
| • | Autres provisions pour risques & charges : | 2.536 K€ |
Note 21. - Dettes pour avantages donnés au personnel
La majeure partie des sociétés incluses dans le périmètre de consolidation du Groupe sont des entités européennes. Selon les réglementations et usages en vigueur des avantages complémentaires peuvent être accordés au personnel.
Lorsque les avantages complémentaires octroyés au personnel donnent lieu à une prestation future pour le Groupe, une provision est calculée selon une méthode d'évaluation actuarielle telle que décrite au paragraphe 1-12.
Les provisions inscrites au bilan correspondent à l'engagement net en matière d'indemnités de fin de carrière (charges sociales incluses).
Les principales hypothèses utilisées pour les évaluations actuarielles des plans sont les suivantes:
| 31/12/2010 | 31/12/2009 | |
|---|---|---|
| Taux d'actualisation* | 4,18% | 4,60% |
| Augmentation annuelle des salaires | 3,00% | 3,00% |
* Le taux d'actualisation utilisé est le taux 15 ans Bloomberg taux ZC corporate AA.
Le turnover est déterminé en fonction de l'âge du salarié.
Les montants comptabilisés au titre des engagements de retraite au compte de résultat s'élèvent à 109 K€ en 2010 (196 K€ en 2009). Le montant de l'exercice est inclus sur la ligne charges de personnel du compte de résultat.
Note 22. – Passifs financiers
| RUBRIQUES | Montant brut | A 1 an au plus A plus d' 1 an | A plus de 5 ans |
|
|---|---|---|---|---|
| Emprunts bancaires Dettes sur immobilisation en location financement Découvert bancaires Comptes courants factor Autres |
14 565 1 131 6 |
4 319 406 6 |
10 246 725 |
|
| TOTAL DETTES FINANCIERES | 15 703 | 4 731 | 10 972 |
| RUBRIQUES | 31/12/2009 | Ecart de conv. et autres variations |
Augmentation | Remboursement 31/12/2010 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Emprunts bancaires | 16 037 | 372 | 5 470 | -7 313 | 14 565 |
| Dettes sur immobilisations * | 1 246 | -114 | 1 131 | ||
| Découverts bancaires | 15 | -9 | 6 | ||
| Comptes courants factor | 53 | -53 | |||
| Autres | |||||
| TOTAL DETTES FINANCIERES | 16 105 | 372 | 6 715 | -7 489 | 15 703 |
Les dettes sur immobilisations intègrent des immobilisations financées en leasing pour 444 K€. Le montant des emprunts contractés sur l'année s'élève à 6.271 K€
Le Groupe estime que la valeur inscrite au bilan des passifs financiers hors emprunts bancaires correspond à une approximation raisonnable de leur juste valeur.
Les emprunts bancaires à hauteur de 14.065 K€ (contre 16.036 K€ à fin 2009) sont conclus à des taux d'intérêt variables et exposent donc le Groupe au risque de fluctuation des taux. Les intérêts sur les dettes à taux variable sont indexés sur l'Euribor 3 mois. Afin de minimiser son risque de taux, le Groupe à procéder à une couverture partielle (7,04 M€) de son endettement.
Les découverts sont conclus à des taux variables et exposent donc le Groupe au risque de fluctuation de taux.
Pour les emprunts à taux variable, la juste valeur est approximativement égale à la valeur nette comptable.
Les découverts bancaires sont payables sur demande de la banque.
Le Groupe a souscrit des emprunts bancaires dont les conditions financières sont présentées ci-après :
- BANQUE PALATINE : Nouvel emprunt bancaire en date du 8 octobre 2010 pour un montant de 3 M€:
- Durée de l'emprunt : 5 ans
- Remboursement annuel correspondant à 1/5 de la dette
- Taux d'intérêt EURIBOR 3 mois + 1,3%
- Ratios financiers
- Le rapport de son endettement financier net consolidé sur ses capitaux propres consolidés doit demeurer inférieur à 0,9 sur la durée des obligations.
- Le rapport de son endettement financier net consolidé sur l'EBITDA consolidé doit demeurer inférieur à 3 sur la durée des obligations
- OBSAAR : Les conditions financières sont présentées ci-après :
- Montant : 13.000.000 €
- Durée de l'emprunt : 6 ans
- Amortissement des obligations : 5 tranches annuelles égales à partir du 12 août 2010
- Taux d'intérêt EURIBOR 3 mois 1,26%
-
Ratios financiers :
-
Le rapport de son endettement financier net consolidé sur ses capitaux propres consolidés doit demeurer inférieur à 0,9 sur la durée des obligations.
- Le rapport de son endettement financier net consolidé sur l'EBITDA consolidé doit demeurer inférieur à 3,5 au 31 décembre 2008 puis inférieur à 3 sur la durée des obligations
- EBITDA est à comprendre comme l'EBITDA consolidé correspondant au résultat opérationnel courant augmenté des dotations (nettes des reprises) aux amortissements et provisions et des impacts IFRS liés aux rémunérations payées en actions pour la partie des charges ne donnant pas lieu à décaissement.
- BNP : les conditions financières des autres emprunts bancaires sont présentées ci-après :
- Solde au 31 décembre 2010 : 1,4 M€
- Tirage sur 5 ans sous forme de billet sur 6 mois au maximum
- Remboursement annuel correspondant à 1/5 de la dette
- Taux d'intérêt EURIBOR + 0,5%
- Commission de confirmation de 0,25%
- Ratios financiers :
.
- Le rapport de son endettement financier net consolidé sur ses capitaux propres consolidés doit demeurer inférieur ou égal à 0,7 sur la durée du concours.
- Le rapport de son endettement financier net consolidé sur l'excédent brut d'exploitation consolidé doit demeurer inférieur ou égal à 3 sur la durée du concours.
- ETICA (filiale du LCL) :
- Montant : 0,4 M€
- Durée de l'opération : 3 ans à compter juin 2010
- Nature : matériel informatique relatif à l'offre CLOUD COMPUTING
- Remboursement mensuel de K€ 12
- Ratios financiers : aucun ratio financier n'est associé à ce financement
- FACTUM FINANCE :
- Montant : 0,6 M€
- Durée de l'opération : 3 ans à compter du 26 octobre 2010
- Nature : matériel informatique
- Remboursement mensuel de K€ 16
- Ratios financiers : aucun ratio financier n'est associé à ce financement
Compte tenu de l'encours financier des passifs financiers à taux variable, la hausse du taux de 1% devrait avoir un impact négatif sur le compte de résultat de l'ordre de 87K€.
Note 23. – Autres passifs courants
| RUBRIQUES | Montant au 31/12/2010 |
A 1 an au plus A plus d' 1 an | Montant au 31/12/2009 |
A 1 an au plus A plus d' 1 an | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Provisions à court terme | 1 297 | 1 297 | 796 | 796 | ||
| Fournisseurs et comptes rattachés | 18 856 | 18 856 | 15 620 | 15 620 | ||
| Avances et acomptes reçus | ||||||
| Dettes fiscales et sociales | 22 238 | 22 238 | 19 658 | 19 658 | ||
| Dettes sur immobilisations | 1 721 | 260 | 1 462 | 3 348 | 2 473 | 875 |
| Autres dettes * | 1 394 | 1 207 | 187 | 1 141 | 959 | 182 |
| Produits constatées d'avance | 12 562 | 12 562 | 11 823 | 11 823 | ||
| TOTAL | 58 068 | 56 420 | 1 650 | 52 386 | 51 328 | 1 058 |
* Les autres dettes incluent, en 2010, la juste valeur de l'instrument de couverture pour 412 K€ mentionné au point 24. La part à moins d'un an est de 227 K€ (En 2009, 514 K€ dont 174 K€ à moins d'un an)
| RUBRIQUES | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2010 | Juste valeur par resultat |
Prêts et créances au coût amorti |
Passifs financiers au coût amorti |
Instruments dérivés |
Valeur au bilan de clôture |
Juste valeur |
| Actifs financiers non courant | 1 868 | 1 868 | 1 868 | |||
| Stocks | 52 | |||||
| Clients | 36 984 | 36 984 | 36 984 | |||
| Autres débiteurs | 14 954 | 14 954 | 14 954 | |||
| Trésorerie et équivalents de | ||||||
| trésorerie | 14 931 | 14 931 | 14 931 | |||
| ACTIFS FINANCIERS | 14 931 | 53 859 | 68 739 | 68 739 | ||
| Emprunt obligataires (y compris la | ||||||
| part à moinsd'un an) | 9 737 | 9 737 | 9 737 | |||
| Autres passifs long terme (y | ||||||
| compris la part à moins d'un an) | 5 966 | 5 966 | 5 966 | |||
| Fournisseurs | 18 856 | 18 856 | 18 856 | |||
| Autres créditeurs | 37 916 | 37 916 | 37 916 | |||
| Instruments dérivés passif | ||||||
| (dérivés de taux désignés comme | ||||||
| instrument de couverture de flux) | 412 | 412 | 412 | |||
| Concours bancaires courants | 6 | 6 | 6 | |||
| PASSIFS FINANCIERS | 72 480 | 412 | 72 892 | 72 892 |
Note 25. - Transactions avec les parties liées
La société mère présentant les comptes est l'entité de contrôle ultime du Groupe.
Les transactions entre la société et ses filiales qui sont des parties liées au Groupe sont éliminées en consolidation. Elles ne sont pas présentées dans les notes aux états financiers.
En complément, la société a procédé au rachat de 2.830.481 BSAAR au cours du deuxième semestre 2010 auprès de la société EMC CAPITAL PARTNERS, dont l'actionnaire principal est Monsieur Eric COHEN. Ces BSAAR ont été annulés et la charge comptabilisée en résultat financier dans les comptes sociaux et retraitée en capitaux propres dans les comptes consolidés. L'impact financier s'élève à K€ 566. Cette transaction a été faite le 30 juillet 2010 sur la base d'une expertise indépendante validant la valeur de 20 centimes d'€ par BSAAR.
Les charges enregistrées au titre des rémunérations et avantages assimilés accordées aux dirigeants (membres du comité de direction groupe) s'établissent comme suit :
| RUBRIQUES | 31/12/2010 31/12/2009 | |
|---|---|---|
| Nombres de personnes concernées | 17 | 14 |
| Avantages à court terme | 3 812 | 2 719 |
| Indemnités de fin de contrat de travail | 4 | 36 |
| Rémunérations payées en actions | 228 | 10 |
| Total | 4 044 | 2 765 |
Note 26. – Instruments dilutifs
Plan d'achat et souscription d'actions
| Options de souscriptions |
|
|---|---|
| d'achat 2000 | |
| Date de l'assemblée | 13/04/2000 |
| Date du conseil d'administration | 27/11/2000 |
| Nombre d'options autorisées | 427 900 |
| Nombre d'options attribuées | 427 900 |
| Nombre d'options caducs au 31/03/2010 | 364 900 |
| Nombre d'options exercés au 31/03/2010 | 0 |
| Nombre d'options exerçables au 31/03/2010 | 63 000 |
| Nombre total d'actions pouvant être souscrites | 63 000 |
| Dont dirigeants | 24 000 |
| Nombre de personnes concernées | 42 |
| Dont dirigeants | 2 |
| Date d'exercice des options | 27/11/2005 |
| Date d'expiration des options | 27/11/2010 |
| Prix d'acquisition par option | - |
| Prix de souscription par action | 5,01 € |
Ce plan est venu à échéance le 27 novembre 2010. Aucune souscription d'actions n'a été effectuée.
Actions gratuites
L'assemblée générale du 27 juin 2008 a donné une autorisation au Conseil d'administration d'émettre des actions gratuites au profit des salariés de la société. Lors du Conseil d'administration du 30 mars 2009, deux plans d'actions ont été arrêtés et portent respectivement sur 107.500 et 101.000 actions gratuites. Les bénéficiaires de ces deux plans deviendront actionnaires de la société au terme d'une période d'acquisition de deux ans, soit le 29 mars 2011. Au 31 décembre 2010, le nombre d'actions gratuites à émettre s'élève finalement à 203.500.
L'assemblée générale du 26 juin 2009 a donné une autorisation au Conseil d'administration d'émettre des actions gratuites au profit des salariés de la société. Lors du Conseil d'administration du 23 mars 2010, deux plans d'actions ont été arrêtés et portent respectivement sur 87.000 et 400.000 actions gratuites.
Les bénéficiaires du premier plan deviendront actionnaires de la société au terme d'une période d'acquisition venant à échéance respectivement le 31 décembre 2011.
Les 400.000 actions gratuites, relative au deuxième plan, se répartissent par fraction de 100.000 actions par année sous condition de la présence du bénéficiaire au 31 décembre 2010 pour la première fois et pour les années suivantes à concurrence de 50.000 sous condition de présence au 31 décembre et de 50.000 actions sous condition de réalisation des objectifs de performance.
OBSAAR
| 31/12/2010 | VARIATION EXERICE |
31/12/2009 | |
|---|---|---|---|
| POSITION A LA CLOTURE |
ANNULATION DE BSAAR |
BSAAR 2008 | |
| Date de l'assemblée | 27/06/2008 | ||
| Date du conseil d'administration | CA 30/07/2010 | 27/06/2008 | |
| Nombre de bons autorisés | 2 655 519 | -2 830 481 | 5 486 000 |
| Nombre de bons attribués | 2 584 623 | -2 830 481 | 5 415 104 |
| Nombre de bons caducs | 0 | ||
| Nombre de bons exercés | 0 | ||
| Nombre de bons exerçables | 0 | ||
| Nombre total d'actions souscrites | 0 | ||
| Nombre total d'actions pouvant être souscrites | 2 584 623 | 5 415 104 | |
| Dont dirigeants | 1 100 000 | 4 867 981 | |
| Nombre de personnes concernées | 59 | ||
| Dont dirigeants | 2 | 1 | |
| A tout moment | A tout moment | ||
| à partir du | à partir du | ||
| Date d'exercice des bons | 12/08/2010 | 12/08/2010 | |
| jusqu'au | jusqu'au | ||
| 12/08/2014 | 12/08/2014 | ||
| Date d'expiration des bons | 12/08/2014 | 12/08/2014 | |
| Prix d'acquisition par bon | 0,20 € | 0,20 € | |
| Prix de souscription par action | 1,80 € | 1,80 € |
Note 27. – Engagements donnés ou reçus
Les montants des contrats de location financement sont comptabilisés au bilan du groupe.
| Engagements reçus | 31/12/2010 | 31/12/2009 |
|---|---|---|
| Facilités de caisse | 1 250 | Néant |
| Ligne OSEO ANVAR | 5 000 | Néant |
| Engagements donnés | 31/12/2010 | 31/12/2009 |
| Redevances Crédit Bail non échues | Néant | Néant |
| Garantie donnée à BANQUE DU CANADA | 769 | 667 |
Note 28. – Honoraires des Commissaires aux comptes
| De lo itt & As i és e soc |
RB A |
Ma & As i és za rs soc |
Po br ian Ro Et h ier & nt y |
|||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mo nta |
( HT ) nt |
% | Mo nta |
( HT ) nt |
% | Mo nta |
( HT ) nt |
% | Mo nta |
( HT ) nt |
% | |||||
| 2 0 1 0 |
2 0 0 |
9 2 0 1 0 |
2 0 0 9 |
2 0 1 0 |
2 0 0 |
9 2 0 1 0 |
2 0 0 9 |
2 0 1 0 |
2 0 0 |
9 2 0 1 0 |
2 0 0 9 |
2 0 1 0 |
2 0 0 |
9 2 0 1 0 |
2 0 0 9 |
|
| Au d it |
||||||||||||||||
| Co iss iat i fic ion tes rt at mm ar au x c om p ,ce , |
||||||||||||||||
| - E tte me ur |
1 0 5 0 0 0 |
1 0 3 5 0 0 |
75 % |
71 % |
24 0 0 0 |
24 0 0 0 |
5 1 % |
5 6 % |
- | - | 0 % |
0 % |
0 % |
0 % |
||
| ég ée - F i l ia les in lo ba lem t t r s g en |
3 4 25 0 |
41 4 0 0 |
25 % |
2 9 % |
2 3 0 0 0 |
1 9 0 0 0 |
4 9 % |
44 % |
2 2 3 1 8 |
2 0 9 3 9 |
1 0 0 % |
1 0 0 % |
1 3 5 3 4 |
14 24 1 |
1 0 0 % |
1 0 0 % |
| Au d i l ig ion tre et tat s en ces p res s |
||||||||||||||||
| - E tte me ur |
- | - | - | - | 0 % |
0 % |
- | - | 0 % |
0 % |
- | - | 0 % |
0 % |
||
| ég ée l les lo ba lem - F i ia in t t r s g en |
- | - | 0 % |
0 % |
- | - | 0 % |
0 % |
- | - | 0 % |
0 % |
- | - | 0 % |
0 % |
| Sou l s-t ota |
3 9 25 0 1 |
9 0 0 144 |
0 0 % 1 |
0 0 % 1 |
0 0 0 47 |
3 0 0 0 4 |
0 0 % 1 |
0 0 % 1 |
2 2 3 8 1 |
2 0 9 3 9 |
0 0 % 1 |
0 0 % 1 |
3 3 1 5 4 |
24 14 1 |
0 0 % 1 |
0 0 % 1 |
| Au ion du les ése tre tat s p res s r en es p ar r au x a ux |
||||||||||||||||
| - J i d iq fis l, s ia l ur ue ca oc , |
- | - | 0 % |
0 % |
- | - | 0 % |
0 % |
- | - | 0 % |
0 % |
- | - | 0 % |
0 % |
| à p éc - A ( ise i > 0 % de ho ire utr 1 es r r s s no ra s |
- | - | 0 % |
0 % |
- | - | 0 % |
0 % |
- | - | 0 % |
0 % |
- | - | 0 % |
0 % |
| Sou l s-t ota |
- | - | 0 % |
0 % |
- | - | 0 % |
0 % |
- | - | 0 % |
0 % |
- | - | 0 % |
0 % |
| T O TA L |
1 3 9 25 |
0 14 4 9 0 |
0 1 0 0 % |
1 0 0 % |
47 0 0 |
0 4 3 0 0 |
0 1 0 0 % |
1 0 0 % |
2 2 3 1 |
8 2 0 9 3 |
9 1 0 0 % |
1 0 0 % |
1 3 5 3 |
4 14 24 |
1 1 0 0 % |
1 0 0 % |
Les auditeurs des filiales du Groupe Keyrus sont MAZARS & ASSOCIES pour Keyrus Do Brazil et PONTBRIAN ROY ETHIER pour Keyrus Canada. Les honoraires de Commissariat aux comptes, certification, examen des comptes individuels et consolidés pour les exercices clos le 31 décembre 2010 et 2009 concernent principalement les services professionnels rendus pour la revue et la certification des comptes consolidés du groupe Keyrus, et notamment les diligences pour le contrôle des comptes établis au référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union Européenne, la certification des états financiers statutaires des filiales du Groupe, le respect des réglementations au plan local, et la revue des documents enregistrés auprès de l'AMF.