Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

IT Way Earnings Release 2015

Mar 1, 2016

4158_10-k_2016-03-01_7dd7fe59-7dfc-45bd-8103-7d5006aabc83.pdf

Earnings Release

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}
Informazione
Regolamentata n.
0524-16-2016
Data/Ora Ricezione
01 Marzo 2016
18:46:39
MTA - Star
Societa' : IT WAY
Identificativo
Informazione
Regolamentata
: 70138
Nome utilizzatore : ITWAYN01 - Passatempi
Tipologia : IRAG 01
Data/Ora Ricezione : 01 Marzo 2016 18:46:39
Data/Ora Inizio
Diffusione presunta
: 01 Marzo 2016 19:05:18
Oggetto : l'esercizio 2015. Gruppo Itway: il CdA approva il Bilancio per
Testo del comunicato

Vedi allegato.

COMUNICATO STAMPA

Il CdA del Gruppo Itway approva il Bilancio per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2015

GRUPPO ITWAY: AL 31 DICEMBRE 2015 RICAVI IN CRESCITA (+12,9%) A QUOTA 100,6 MILIONI DI EURO. IN NETTO PROGRESSO I MARGINI REDDITUALI EBITDA + 26,4%, EBIT + 31,6

IL GRUPPO RAVENNATE TORNA ALL'UTILE

Nel corso del 2015 è proseguito l'incremento dei volumi e si sono registrati decisi miglioramenti di tutti i principali indicatori reddituali: l'Ebitda è salito a 3,3 milioni di Euro dai 2,6 milioni di Euro dell'esercizio 2014 mentre l'EBIT è passato da 2,2 milioni di Euro dell'esercizio 2014 a 2,9 milioni di Euro.

Il Risultato prima delle imposte è aumentato del 68,7%, portandosi a 695 mila euro. Torna positivo il risultato d'esercizio.

Migliaia di Euro 31/12/2015 31/12/2014 %
Ricavi 100.593 89.133 +12,9
Margine Operativo lordo (EBITDA) 3.356 2.654 +26,4
Risultato operativo (EBIT) 2.912 2.212 +31,6
Risultato netto attività ricorrenti 1.003 682 +47,1
Risultato prima delle imposte 695 412 +68,7
Risultato dell'esercizio 25 (525) ND

L'indebitamento finanziario netto al 31 dicembre 2015 è pari a 20,1 milioni di Euro contro i 17,9 milioni di Euro del 31 dicembre 2014.

Ravenna, 1 marzo 2016 – Il Consiglio di Amministrazione di Itway SpA - società quotata al segmento Star di Borsa Italiana (IT0003057624) a capo del Gruppo leader nella progettazione, produzione e distribuzione a valore aggiunto di soluzioni e tecnologie per l'e-business - si è riunito in data odierna sotto la presidenza di G. Andrea Farina per approvare i Bilanci al 31 dicembre 2015.

Di seguito una sintesi dei principali dati economici consolidati dell'esercizio chiuso al 31 dicembre 2015, confrontati con i valori dell'esercizio precedente:

  • Ricavi consolidati per 100,593 milioni di Euro, in crescita del 12,9% rispetto agli 89,133 milioni di Euro registrati nell'esercizio precedente.
  • Margine Operativo Lordo (EBITDA) pari a 3,3 milioni di Euro, in netto aumento del 26,4% rispetto ai 2,6 milioni di Euro del 2014.
  • Risultato Operativo (EBIT) pari a 2,9 milioni di Euro, in rialzo del 31,6% rispetto ai 2,2 milioni di Euro dell'esercizio precedente.
  • Risultato netto attività ricorrenti pari a 1 milione di Euro, in decisa crescita del 47,1% rispetto ai 682 mila euro del 2014.
  • Risultato prima delle imposte di 695 mila Euro, in aumento del 68,7% rispetto ai 412 mila Euro dell'esercizio precedente.
  • Risultato dell'esercizio positivo per 25 mila Euro contro il valore negativo di 525 mila Euro registrato nel 2014.

In un contesto macroeconomico che si conferma tuttora debole e incerto sul fronte della ripresa economica nazionale e caratterizzato da pesanti interventi di contenimento della spesa pubblica nei Paesi dell'Eurozona in particolare nei Paesi mediterranei dove il Gruppo svolge le principali attività - la politica industriale del Gruppo Itway – coerentemente con la gestione adottata negli ultimi anni di grave crisi - ha continuato anche nel corso del 2015 a focalizzarsi sui segmenti di business a più alto valore aggiunto. Così facendo, il Gruppo ha dimostrato di sapersi posizionare a livello industriale nel modo più efficace per contrastare gli andamenti macroeconomici in atto e per essere pronto a cogliere le opportunità che potrebbero arrivare dall'auspicata ripartenza delle economie in tutti i Paesi in cui opera.

I principali dati di bilancio 2015 del Gruppo Itway mostrano i frutti di queste scelte, evidenziando un buon aumento del volumi (+12,9%), accompagnato da un deciso incremento di tutti gli indici di redditività aziendale: +26,4% l'Ebitda e +31,6% l'Ebit, oltre a un Risultato d'Esercizio tornato positivo (25 mila Euro contro i -525 mila del 2014).

Il 5 agosto 2015 la CERVED Rating Agency SpA ha rinnovato al Gruppo Itway il rating B1.2 (solvibile), equivalente a BBB- di S&P e a Baa3 di Moody's.

ANDAMENTO DEI SETTORI

1. VAD – Value Added Distribution

Attraverso l'ASA VAD – Area Strategica di Affari Value Added Distribution, attività core del Gruppo - Itway opera nella distribuzione di prodotti specializzati software e hardware, servizi di certificazione sulle tecnologie software distribuite e servizi di assistenza tecnica pre e post-vendita. I suoi clienti sono "System Integrator" e "Value Added Reseller", che poi vendono i prodotti al mercato degli utenti finali.

Il settore Value Added Distribution ha chiuso i conti al 31 dicembre 2015 con ricavi pari a 76,3 milioni di Euro contro i 66 milioni di Euro registrati nel 2014, evidenziando una crescita del 15,6%. In termini di redditività, anche l'ASA VAD mostra un deciso miglioramento dell'Ebitda, che è praticamente raddoppiato, passando dagli 1,2 milioni di Euro del 2014 ai 2,4 milioni di Euro del 2015.

Il mercato italiano è quello dove le vendite stanno registrando un recupero apprezzabile. Nel 2015 sono continuate le manovre di riposizionamento delle operazioni VAD Italia, attraverso anche la firma di alcuni importanti accordi, e le contromisure messe in atto hanno permesso nel corso dell'esercizio una buona crescita dei ricavi e dei margini.

La controllata turca ha ottenuto significativi e considerevoli incrementi, sia percentuali che in valori assoluti, di volumi e margini, mantenendo la leadership nel segmento IT Security del mercato nazionale, che, al di fuori dall'Area Euro, si conferma ancora una volta una delle piazze con le più significative prospettive di sviluppo.

L'andamento della controllata greca continua nella sua crescita ed è in linea con il budget previsto dal Gruppo, nonostante la non facile situazione in cui continua a versare il Paese.

La controllata francese, ristrutturata nel corso del 2014, ha chiuso l'anno in utile, iniziando a produrre nuovi ricavi che l'hanno riportata in equilibrio. Alla data attuale non si sono aggiunti costi ulteriori a quelli già registrati nel primo semestre 2015, come effetto residuale di costi non ripetitivi legati alla profonda ristrutturazione attuata nel corso del 2014.

La controllata iberica, dopo la riorganizzazione completata negli scorsi esercizi, ha chiuso il 2015 con ricavi in crescita di oltre il 30% rispetto all'esercizio precedente ed un Risultato operativo lordo in deciso miglioramento (circa +68%).

2. VAR - Value Added Reseller

Attraverso l' ASA Value Added Reseller il Gruppo Itway opera nei seguenti segmenti di mercato:

  • distribuzione ed integrazione di prodotti e servizi di sicurezza logica dei sistemi informativi;
  • servizi professionali e produzione di soluzioni e tecnologie software per l'e-business;
  • servizi professionali di system integrator e di centralizzazione delle applicazioni.

Nell'esercizio 2015 l'area strategica ASA VAR ha evidenziato ricavi per 24,3 milioni di Euro, in crescita del 5% rispetto ai 23,1 milioni di Euro del 2014. Il Margine Operativo Lordo (EBITDA) è risultato pari a 923 mila Euro, contro 1,4 milioni di Euro dell'esercizio precedente.

Business-e, società del Gruppo Itway cui fa capo l'area ASA VAR, ha proseguito anche nel 2015 sulla strada del consolidamento della clientela acquisita ed ha registrato l'ingresso nel proprio portafoglio di nuovi importanti clienti. Nel corso del 2015 si sono chiusi contratti con volumi in buona crescita ma con marginalità ridotta; è continuato al contempo il recupero del margine di contribuzione, che si è allineato allo scorso anno, mentre alcune commesse sono slittate al 2016, pur con sostenimento di costi già nel 2015.

3. Altri settori

I settori innovativi gestiti sono:

  • Servizi informatici "In the Cloud": "Managed Services", Servizi Gestiti per le PMI in ambiente Rete e Cloud in area Security, Storage Management, Business Continuity, Green IT, Energy Recovery, analisi intelligente dei flussi di videosorveglianza;
  • Servizi assistiti nelle soluzioni N+SOC e MSSP, per il controllo di reti;
  • Information Technology for Science: il 23 dicembre 2015 è stata costituita la nuova azienda 4Science S.r.l., che ha come obiettivo di diventare leader nei settori ICT for Cultural Heritage e Data Curation. Il mercato di riferimento è di 4 miliardi di Euro in Europa e gli attori specializzati sono poco più di 10 a livello mondiale.

POSIZIONE FINANZIARIA NETTA (PFN) CONSOLIDATA

La Posizione Finanziaria Netta (PFN) corrente consolidata è migliorata, passando dai -15,4 milioni di Euro di fine 2014 ai -14,9 milioni di Euro del 31 dicembre 2015. Il miglioramento si deve all'importante opera di contenimento e miglioramento del circolante portata avanti nell'esercizio, dall'utilizzo di factoring "pro soluto" dei crediti commerciali.

Nell'ambito di un più ampio programma finalizzato alla diversificazione delle fonti di approvvigionamento della liquidità che ha portato all'emissione della "commercial paper" commentata successivamente, il Gruppo ha ottenuto nel corso del 2015, da alcuni degli istituti che affidano le società del Gruppo, importanti finanziamenti a medio termine riflessi nella posizione finanziaria netta non corrente insieme al debito a medio-lungo termine verso una società di leasing per la locazione finanziaria degli uffici del Gruppo a Milano.

La Posizione finanziaria netta non corrente si è incrementata di circa 2,7 milioni di Euro rispetto al 31 dicembre 2014. In particolare, in data 10 settembre 2015 la controllata Itway RE S.r.l. ha acquistato il 100% delle quote della società proprietaria dell'immobile in cui ha la sede legale Itway S.p.A., sottoscrivendo a tal fine un finanziamento di 800.000 Euro della durata di 10 anni. Successivamente all'acquisto, nel mese di dicembre la predetta società è stata fusa per incorporazione nella Itway RE S.r.l. con effetti civili e fiscali a partire dal 1 gennaio 2015.

In data 27 aprile 2015 è iniziato il collocamento di "commercial paper" fino a cumulativi Euro 1 milione con scadenza 6 mesi, collocamento completato nel mese di maggio 2015. Questa operazione si inserisce nell'ambito di un più ampio programma finalizzato alla diversificazione delle fonti di approvvigionamento della liquidità. Il programma di commercial paper prevede emissioni fino ad un ammontare massimo di Euro 10 milioni nell'arco dei prossimi 3/5 anni e consentirà al Gruppo Itway di fare raccolta a breve termine tra gli investitori istituzionali e professionali. Gli strumenti finanziari saranno negoziati sul segmento professionale ExtraMOT PRO, gestito da Borsa Italiana. La prima commercial paper di Itway, regolata dalla Legge n. 43/1994 "Disciplina delle Cambiali Finanziarie", come modificata dalla Legge n. 134/2012, è stata emessa in data 29 aprile 2015 per un nozionale di Euro 1 milione ad un tasso del 4,20% annuo e con scadenza al 31 ottobre 2015, data in cui è stata rimborsata. Nel corso del 2016 si procederà ad esplorare altre emissioni di commercial paper.

ITWAY S.p.A.

Per quanto riguarda la Capogruppo Itway SpA, l'esercizio al 31 dicembre 2015 si è chiuso con un risultato netto positivo di 582 mila Euro (119 mila Euro l'utile registrato nell'esercizio precedente).

EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE

Nel corso del 2015 abbiamo assistito a una timida ripresa per l'area Euro, che però si è rivelata inferiore alle attese. Ad oggi le ultime stime riguardo all'anno in corso parlano di una crescita economica molto debole, e in ogni caso fortemente legata e condizionata dal clima internazionale e dalle tensioni di politica finanziaria in seno alla Unione Europea.

In particolare, per quanto riguarda Italia e Spagna, le previsioni parlano di una timida ripresa, ma con stime inferiori a quelle inizialmente formulate e condizionate dall'instabilità del quadro politico. Di tutt'altro tenore le previsioni che riguardano la Turchia (crescita media del Pil negli ultimi anni attorno al +4%), dove il Gruppo Itway prevede che la sua controllata continui la sua crescita a due cifre andando sempre più a consolidare la propria leadership di settore nel Paese. In Grecia permangono, anche dopo la battaglia europea dell'estate scorsa, incertezze sui modi e sui tempi di uscita dalla crisi del Paese con la previsione di un 2016 ancora in recessione. Per quanto riguarda la Francia, il Paese non rappresenta più, al momento, un mercato di riferimento per il Gruppo.

Nell'area di interesse della partecipata Itway MENA, recentemente costituita, le previsioni restano discrete, con tassi di crescita stimati intorno al +3%. La società, che ha iniziato ad operare nel corso del 2015, inizierà a portare risultati nel corso di quest'anno (attualmente ha importanti trattative in corso negli Emirati Arabi, in Iran e in Nigeria).

In Italia le stime di crescita restano modeste, anche se si scorgono alcuni segnali positivi legati ai previsti investimenti in IT ed innovazione. Purtroppo, al di là delle buone intenzioni, gli investimenti allocati per l'innovazione IT da parte del Governo centrale sono ancora modesti rispetto a quanto viene fatto negli altri Paesi, anche se si colgono segnali importanti sul fronte per esempio della Cybersecurity, settore strategico che vede il Gruppo Itway da sempre tra i leader italiani.

Il Gruppo Itway è poi da tempo ben posizionato nei mercati a valore aggiunto quali la Sicurezza dei sistemi informativi, la Virtualizzazione (ASA VAD, ASA VAR), il nuovo ed emergente Cloud Computing, ed ora anche in quello dell' IT for Science (ASA VAS), e punta ad operare in questi settori con un ruolo di attore primario nel Sud Europa. Alcuni mercati, come quello del Cloud Computing, sono in crescita, mentre altri come quello dell'IT for Science sono ampi e scarsamente presidiati, e il Gruppo intende operarvi come attore di start-up e concentratore di iniziative in corso attraverso l'ASA VAS. In questi settori Itway opererà soprattutto con lo scopo di aumentare le proprie quote di mercato, anche grazie all'introduzione di nuovi prodotti e al recupero di marginalità, accompagnando queste azioni con un'opera di contenimento importante del capitale circolante netto.

AZIONI PROPRIE

Al 31 dicembre 2015 la Capogruppo Itway SpA possiede n. 838.514 azioni proprie (pari al 10,61% del capitale sociale) per un valore nominale pari a 419.257 Euro ed un costo d'acquisto nel 2015 pari a circa 214 mila Euro. Nel corso dell'esercizio sono state acquistate n. 135.439 azioni proprie (pari all'1,71% del capitale sociale) per un valore nominale pari a 67.719,50 Euro, come autorizzato dall'Assemblea degli azionisti di Itway S.p.A. e non sono state effettuate vendite.

ASSEMBLEA ORDINARIA DEI SOCI

Il Consiglio di Amministrazione di Itway ha approvato le delibere e conferito i poteri necessari a dar seguito alla convocazione dell'Assemblea ordinaria della Società.

L'Assemblea, oltre all'approvazione del bilancio 2015, sarà chiamata a deliberare in merito alla Relazione sulla remunerazione, ai sensi degli articoli 123-ter del D. Lgs 24 febbraio 1998 ("TUF"), 84-quater del Regolamento Emittenti 11971/99 e successive modificazioni e integrazioni ("Regolamento Emittenti"), nonché dell'art. 6 del codice di autodisciplina degli emittenti quotati promosso da Borsa Italiana S.p.A. (la "Relazione sulla Remunerazione"), nonché sulla richiesta di revoca e rinnovo dell'autorizzazione alla compravendita di azioni proprie.

AUTORIZZAZIONE ALL'ACQUISTO ED ALLA VENDITA DI AZIONI PROPRIE

Il Consiglio di Amministrazione, in data odierna, ha deliberato di sottoporre alla prossima Assemblea la proposta di rinnovare l'autorizzazione all'acquisto e alla disposizione di azioni proprie.

La nuova autorizzazione all'acquisto e alla vendita viene richiesta, previa revoca della precedente, in quanto il Consiglio reputa tale strumento utile per perseguire nell'interesse della Società le finalità consentite dalla normativa applicabile in vigore, fra le quali: (i) incentivare e fidelizzare collaboratori, dipendenti e gli amministratori della società e/o di società controllate; (ii) adempiere alle obbligazioni derivanti da strumenti di debito convertibili o scambiabili con strumenti azionari; (iii) eseguire operazioni straordinarie o strategiche per la Società che prevedano lo scambio o il pagamento del corrispettivo in azioni; (iv) realizzare operazioni di vendita, scambio, permuta, conferimento o altro atto di disposizione di azioni proprie per acquisizioni di partecipazioni e/o immobili e/o la conclusione di accordi (anche commerciali) con partner strategici, e/o per la realizzazione di progetti industriali o operazioni di finanza straordinaria, che rientrano negli obiettivi di espansione della Società e del Gruppo Itway; (v) il compimento di operazioni successive di acquisto e vendita, nei limiti consentiti dalle prassi di mercato ammesse, ivi comprese operazioni di sostegno della liquidità del mercato.

Nel rispetto delle disposizioni vigenti di volta in volta applicabili e, in particolare, degli articoli 2357 e seguenti del codice civile, dell'art. 132 del D. Lgs. 24 febbraio 1998, n. 58 e dell'art. 144-bis Regolamento adottato dalla Consob con delibera n. 11971/99 (e successive modificazioni), l'autorizzazione viene richiesta per l'acquisto, per un periodo di 18 (diciotto) mesi a far data dalla delibera assembleare di autorizzazione, di azioni proprie sino al massimo consentito per legge e, pertanto, fino al 20% del capitale sociale della Società, tenuto conto delle azioni proprie detenute dalla Società e dalle società da essa controllate. L'autorizzazione richiesta include altresì la facoltà di disporre successivamente delle azioni in portafoglio.

Ove autorizzati, gli acquisti destinati all'attuazione di piani di stock option e all'emissione di strumenti di debito convertibili dovranno essere realizzati sul mercato secondo modalità operative che non consentano l'abbinamento diretto delle proposte di negoziazione in acquisto con determinate proposte di negoziazione in vendita e dovranno essere effettuati ad un prezzo non superiore al prezzo di riferimento registrato dal titolo nella seduta di borsa precedente ogni singola operazione e non inferiore del 20% rispetto al prezzo di riferimento registrato dal titolo nella seduta di borsa precedente ogni singola operazione. Gli eventuali altri acquisti dovranno essere realizzati: (i) sul mercato secondo modalità operative che non consentano l'abbinamento diretto delle proposte di negoziazione in acquisto con determinate proposte di negoziazione in vendita e dovranno essere effettuati ad un prezzo non superiore del 20% e non inferiore del 20% rispetto al prezzo ufficiale di borsa registrato dal titolo nella seduta di borsa precedente ogni singola operazione e comunque conformemente a quanto previsto dall'art. 5, comma 1, del Regolamento (CE) n. 2273/2003 della Commissione Europea del 22 dicembre 2003; oppure (ii) nel caso in cui gli acquisti siano effettuati per il tramite di offerta pubblica di acquisto o di scambio, a condizioni di prezzo stabilite dal Consiglio di Amministrazione conformemente a quanto previsto dall'art. 5, comma 1, del Regolamento (CE) n. 2273/2003 della Commissione Europea del 22 dicembre 2003.

Il potenziale esborso massimo di acquisto non sarà superiore alle riserve disponibili risultanti dall'ultimo bilancio regolarmente approvato.

La relazione illustrativa predisposta dal Consiglio di Amministrazione ai sensi dell'art. 73 del Regolamento Emittenti sarà messa a disposizione, nei termini di legge, sul sito internet della Società www.itway.com e nel meccanismo di stoccaggio centralizzato denominato "Bit Market Service", gestito da Computershare S.p.A., consultabile all'indirizzo .

CORPORATE GOVERNANCE

Nella stessa seduta, il Consiglio di Amministrazione ha approvato la Relazione annuale sul Governo Societario e sugli assetti proprietari di cui agli artt. 123-bis del D.Lgs 24 febbraio 1998 e 89-bis del Regolamento Emittenti 11971/99 e successive modificazioni.

La Relazione sul Governo Societario sarà messa a disposizione del pubblico, nei termini di legge, sul sito internet della Società all'indirizzo www.itway.com e nel meccanismo di stoccaggio centralizzato denominato "Bit Market Service", gestito da Computershare S.p.A., consultabile all'indirizzo .

*****

Come previsto dal comma 2 art. 154-bis del T.U.F., il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari del Gruppo Itway, Sonia Passatempi, dichiara che l'informativa contabile societaria contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri ed alle scritture contabili.

*****

La Relazione Finanziaria annuale comprendente il progetto di bilancio di esercizio, il bilancio consolidato, la relazione sulla gestione, la relazione di sul Governo Societario e Assetti proprietari e l'attestazione del dirigente preposto, unitamente alle relazioni della società di revisione legale e del Collegio Sindacale, sarà messa a disposizione, nei termini di legge, sul sito internet della Società all'indirizzo www.itway.com e nel meccanismo di stoccaggio centralizzato denominato "Bit Market Service", gestito da Computershare S.p.A.

Itway

Fondata a Ravenna il 4 luglio 1996, quotata in Borsa Italiana dal 4 luglio 2001 (segmento AllStar), Itway SpA è oggi a capo di un Gruppo che opera nel settore dell'Information Technology attraverso la progettazione, produzione e distribuzione di soluzioni di e-business. Il Gruppo Itway opera come Value Added Distributor (VAD) di tecnologie software per l'e-business in Italia, Francia, Grecia, Spagna, Portogallo e Turchia ed è, in tale area di business, leader di mercato in Italia. I clienti di Itway VAD sono "system integrator" e "value added reseller", che vendono i prodotti agli utenti finali. Tra i principali prodotti distribuiti da Itway VAD in Italia: Acronis, Alcatel, Array Networks, Arcsight, Bluecoat, Check Point, Extreme, F5, HP Security, Ipswitch, Lenovo, Kaspersky, Kemp, Mcafee, Microfocus/Novell, Red Hat, SonicWALL, Vidyo, VMware.

[email protected]

www.itway.com

CONTATTI:

Enrico Petocchi Tel. 02.4980162 Tel. 0544 288711 Mirella Villa 335 7592701

ITWAY Spa Mirella Villa Comunicazione Sas [email protected] [email protected] Anna Zaffoni 347 0745545

CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO

Euro migliaia Esercizio chiuso al
31 dicembre 2015 31 dicembre 2014
Totale di cui non
ricorrenti
di cui
ricorrenti
Totale di cui non
ricorrenti
di cui
ricorrenti
Ricavi di vendita 98.219 98.219 86.189 86.189
Altri proventi operativi 2.374 2.374 2.944 2.944
Costi per prodotti (78.204) (78.204) (68.267) (68.267)
Costi per servizi (7.050) (7.050) (5.835) (5.835)
Costi del personale (10.093) (158) (9.935) (10.531) (270) (10.261)
Altre oneri operativi (2.198) (150) (2.048) (2.116) (2.116)
Risultato operativo lordo (EBITDA) 3.048 3.357
Ammortamenti (308) 2.384 (270) 2.654
Risultato operativo (EBIT) (444) (444) (442) (442)
2.604 (308) 2.912 1.942 (270) 2.212
Proventi finanziari 200 200 146 146
Oneri finanziari (2.109) (2.109) (1.676) (1.676)
Risultato prima delle imposte 695 (308) 1.003 412 (270) 682
Imposte (670) 55 (725) (937) 51 (988)
Risultato dell'esercizio 25 (253) 278 (525) (219) (306)
Attribuibile:
Azionisti della controllante
Interessenze di terzi 25 (510)
- (15)
Risultato per azione
Da attività in funzionamento:
Base - (0,07)
Diluito - (0,07)

___________________________________________________________________________________________________________

CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO

Euro migliaia 31/12/15 31/12/14
Risultato dell'esercizio 25 (525)
Componenti riclassificabili a Conto Economico:
Utile/Perdite derivanti dalla conversione del bilancio da
controllata estera (237) (11)
Componenti non riclassificabili a Conto Economico:
Utili (Perdite) attuariali piani a benefici dipendenti 36 (236)
Risultato complessivo (176) (772)
Attribuibile:
Azionisti della controllante (176) (757)
Interessenze di terzi - (15)

SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA CONSOLIDATA

Euro migliaia Esercizio chiuso al
31/12/15 31/12/14
ATTIVITÀ
Attività non correnti
Immobili, impianti e macchinari
4.208 3.371
Avviamenti 8.294 8.294
Altre attività immateriali 2.387 1.952
Partecipazioni 1.594 1.884
Attività per imposte anticipate 2.020 1.876
Altre attività non correnti 99 195
Totale 18.602 17.572
Attività correnti
Rimanenze 3.725 3.678
Crediti commerciali 56.243 49.262
Altre attività correnti 3.112 2.749
Cassa e disponibilità liquide 5.237 4.141
Totale 68.317 59.830
Totale attività 86.919 77.402
PATRIMONIO NETTO E PASSIVITÀ
Capitale sociale e riserve
Capitale sociale e riserve 9.979 11.006
Risultato dell'esercizio 25 (510)
Totale Patrimonio netto del Gruppo 10.004 10.496
Capitale sociale e riserve delle minoranze 3 (15)
Totale Patrimonio netto 10.007 10.481
Passività non correnti
Benefici a dipendenti 981 1.002
Fondi per rischi ed oneri 169 166
Passività per imposte differite 903 795
Passività finanziarie non correnti
Totale
5.191
7.244
2.494
4.457
Passività correnti
Passività finanziarie correnti
20.167 19.562
Debiti commerciali 40.273 34.829
Debiti tributari 6.210 5.663
Altre passività correnti 3.018 2.410
Totale 69.668 62.464
Totale passività 76.912 66.921
Totale patrimonio netto e passività 86.919 77.402

______________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________ RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO

Esercizio chiuso al
Euro migliaia 31/12/2015 31/12/2014
Risultato netto dell'esercizio 25 (525)
Rettifiche per voci che non hanno effetto sulla liquidità:
Ammortamenti immobilizzazioni materiali 205 196
Ammortamenti attività immateriali 239 246
Accantonamenti ai fondi svalutazione crediti 686 373
Accantonamenti benefici ai dipendenti al netto dei versamenti v.so Istituti
previdenziali
160 168
Variazione di attività/passività non correnti (91) (250)
Cash flow da attività operativa al lordo della variazione del capitale d'esercizio 1.224 208
Pagamenti di benefici a dipendenti (146) (148)
Variazione dei crediti commerciali ed altre attività correnti (8.030) (1.940)
Variazione delle rimanenze (47) 171
Variazione dei debiti commerciali ed altre passività correnti 6.600 4.835
Cash flow da attività operativa generato (assorbito) dalle variazioni di CCN (1.623) 2.918
Cash flow da attività operativa (A) (399) 3.126
Investimenti in immobilizzazioni materiali (al netto dei disinvestimenti)
Accensione/(Rimborsi) di passività finanziarie non correnti nette
(946)
2.697
(198)
(137)
Investimenti in altre attività immobilizzate (al netto dei disinvestimenti) (410) (1.077)
Cash flow da attività di investimento (B) 1.341 (1.412)
Acquisti netti di azioni proprie (214) (519)
Cash flow da attività di finanziamento (C) (214) (519)
Variazione netta della riserva di traduzione di valute non Euro (237) (11)
Incremento/(Decremento) disponibilità liquide e mezzi equivalenti (A+B+C) 491 1.184
Cassa e Disponibilità liquide al netto delle passività finanziarie correnti di inizio
periodo
(15.421) (16.604)
Cassa e Disponibilità liquide al netto delle passività finanziarie correnti di fine
periodo
(14.930) (15.421)

Prospetto delle variazioni nei conti di patrimonio netto consolidato

Utili (perdite) cumulati
Euro migliaia Capitale
sociale
Riserva
azioni
proprie
Riserv
a da
sovrap
. azioni
Riserva
legale
Riserva
volontaria
Altre
riserve
Riserva
di
traduzi
one
Risulta
to
dell'ese
rcizio
PN di
Gruppo
PN di
terzi
PN
Saldo al 1 gennaio 2014 3.953 (612) 17.584 450 4.792 (13.251) (610) (535) 11.771 - 11.773
Acquisti netti di azioni
proprie
- (519) - - - - - - (519) - (519)
Totale operazioni con i - (519) - - - - - - (519) - (519)
soci
Destinazione del risultato
dell'esercizio
- - - - (535) - 535 - - -
Risultato dell'esercizio - - - - - - - (510) (510) (15) (525)
Altri componenti del
Risultato Complessivo al
31 dicembre 2014:
Utili/(perdite) attuariali
su benefici ai dipendenti
Differenze cambio da
- - - - - (235) - - (235) - (235)
conversione bilanci in (11) (11) - (11)
valuta estera
Risultato complessivo
- - - - - (235) (11) (510) (756) (15) (771)
Saldo al 31 dicembre
2014
Nota 21
3.953 (1.131) 17.584 450 4.792 (14.021) (621) (510) 10.496 (15) 10.481
Utili (perdite) cumulati
Euro migliaia Capitale
sociale
Riserva
azioni
proprie
Riserv
a da
sovrap
. azioni
Riserva
legale
Riserva
volontaria
Altre
riserve
Riserva
di
traduzi
one
Risulta
to
dell'ese
rcizio
PN di
Gruppo
PN di
terzi
PN
Saldo al 1 gennaio 2015 3.953 (1.131) 17.584 450 4.792 (14.021) (621) (510) 10.496 (15) 10.481
Acquisti netti di azioni
proprie
- (214) - - - - - - (214) - (214)
Totale operazioni con i - (214) - - - - - - (214) - (214)
soci
Destinazione del risultato
dell'esercizio
- - - - (510) - 510 - - -
Risultato dell'esercizio - - - - - - - 25 25 - 25
Altri movimenti - - - - - (102) - - (102) 18 (84)
Altri componenti del
Risultato Complessivo al
31 dicembre 2015:
Utili/(perdite) attuariali
- - - - - 36 - - 36 - 36
su benefici ai dipendenti
Differenze cambio da
conversione bilanci in
valuta estera
- - - - - - (237) - (237) - (237)
Risultato complessivo - - - - - (66) (237) 25 (278) 18 (260)
Saldo al 31 dicembre
2015
Nota 21
3.953 (1.345) 17.584 450 4.792 (14.087) (858) (485) 10.004 3 10.007

CONTO ECONOMICO BILANCIO SEPARATO ITWAY S.P.A.

Euro unità 31-dic-15 31-dic-14
Ricavi di vendita 46.322.365 37.778.210
di cui verso Società del Gruppo 11.125.456 7.431.411
Altri proventi operativi 2.221.515 3.799.311
di cui verso Società del Gruppo 1.564.166 1.681.834
48.543.880 41.577.521
Costi per prodotti (41.223.314) (34.118.713)
di cui da Società del Gruppo (451.320) (225)
Costi per servizi (4.451.308) (4.336.850)
di cui da Società del Gruppo (1.152.413) (1.382.132)
Costi del personale (1.439.177) (1.431.993)
Altre oneri operativi (573.341) (611.051)
di cui da Società del Gruppo (18.905) (25.770)
Risultato operativo lordo (EBITDA) 856.740 1.078.914
Ammortamenti (284.309) (310.502)
Risultato operativo (EBIT) 572.431 768.412
Proventi finanziari 1.545.024 392.856
di cui verso Società del Gruppo 286.860 346.946
Oneri finanziari (1.343.966) (914.659)
di cui verso Società del Gruppo 0 (41.665)
Risultato prima delle imposte 773.489 246.609
Imposte dell'esercizio (191.766) (127.285)
Risultato dell'esercizio 581.724 119.324

CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO

Euro migliaia 31/12/15 31/12/14
Risultato dell'esercizio 581.724 119.324
Componenti non riclassificabili a Conto Economico:
Utili (Perdite) attuariali piani a benefici dipendenti 18.778 (105.546)
Risultato complessivo 600.502 13.778

SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA SEPARATA ITWAY S.P.A.

31-dic-15 31-dic-14
Euro unità
ATTIVITÀ
Attività non correnti
Immobili, impianti e macchinari 2.982.131 3.065.793
Avviamento 169.440 169.440
Altre attività immateriali 231.761 245.431
Partecipazioni 17.621.730 17.209.622
Attività per imposte anticipate 444.769 380.361
Crediti verso controllate di natura finanziaria a m/l 2.476.088 -
termine
Altre attività non correnti
40.734 90.734
Totale 23.966.653 21.161.381
Attività correnti
Rimanenze 1.406.247 1.858.472
Crediti commerciali 17.635.966 14.444.339
Crediti verso controllate di natura finanziaria 11.520.093 8.684.958
Crediti verso controllate di natura commerciale 10.036.571 10.724.106
Altre attività correnti 1.748.133 1.151.879
Cassa e disponibilità liquide 1.566.569 1.764.122
Totale 43.913.579 38.627.876
Totale attività 67.880.232 59.789.257
PATRIMONIO NETTO E PASSIVITÀ
Capitale sociale e riserve
Capitale sociale 3.952.659 3.952.659
Riserva azioni proprie (1.345.130) (1.131.141)
Riserva sovrapprezzo azioni 17.583.874 17.583.874
Riserva legale 449.852 449.852
Riserva di utili/(perdite) portati a nuovo (3.089.140)
Risultato dell'esercizio (2.951.038)
581.724
119.324
Totale 18.271.941 17.885.428
Passività non correnti
Benefici a dipendenti 663.277 683.593
Fondi per rischi ed oneri 5.667.360 5.660.737
Passività per imposte differite 70.802 80.026
Passività finanziarie non correnti 4.386.189 2.241.418
Totale 10.787.628 8.665.774
Passività correnti
Passività finanziarie correnti 15.537.050 11.195.980
Debiti commerciali 17.230.050 16.571.269
Debiti verso controllate 1.146.043 1.814.339
Debiti verso controllate di natura finanziaria 0 190.449
Debiti tributari 4.286.872 3.032.541
Altre passività correnti 620.648 433.477
Totale 38.820.663 33.238.055
Totale passività 49.608.291 41.903.829
Totale patrimonio netto e passività 67.880.232 59.789.257

RENDICONTO FINANZIARIO BILANCIO SEPARATO ITWAY S.P.A.

Migliaia di Euro

31/12/2015 31/12/2014
Risultato dell'esercizio 582 119
Rettifiche per voci che non hanno effetto sulla liquidità:
Ammortamento immobilizzazioni materiali 117 118
Ammortamento attività immateriali 167 193
Accantonamento al fondo svalutazione crediti 150 125
Accantonamento trattamento di fine rapporto e quiescenza 28 89
Cash flow da attività operativa al lordo della variazione del capitale d'esercizio 1.044 644
Pagamenti di trattamento di fine rapporto (29) (24)
Variazione dei crediti commerciali verso terzi e verso controllate (5.490) (4.225)
Variazione delle rimanenze 452 224
Variazione di altre attività e passività correnti 845 2.326
Variazione dei debiti commerciali (200) 1.852
Cash flow da attività operativa generato (assorbito) dalle variazioni di CCN (4.422) 153
Cash flow da attività operativa (A) (3.378) 797
Variazione di attività/passività non correnti verso controllate ed altri (348) 108
Investimenti in attività materiali (al netto dei disinvestimenti) (33) (53)
Investimento in altre attività immobilizzate (565) (1.593)
Cash flow da attività di investimento (B) (946) (1.538)
Variazioni azioni proprie (214) (519)
Cash flow da attività di finanziamento (C) (214) (519)
Incremento/(Decremento) disponibilità liquide e mezzi equivalenti (A+B+C) (4.538) (1.260)
Cassa e disponibilità liquide al netto delle passività finanziarie correnti di inizio periodo (9.432) (8.172)

Cassa e disponibilità liquide al netto delle passività finanziarie correnti di fine periodo (13.970) (9.432)

Prospetto delle variazioni nei conti di patrimonio netto Itway S.p.A.

Riserve di Utili
Euro unità Capitale
sociale
Riserva
azioni
proprie
Riserva
da sovrap.
azioni
Riserva
legale
Riserva di
utili/perdite
a nuovo 1
Risultato
dell'
esercizio
Patrimonio
netto
Saldo al 1 gennaio 2014 3.952.659 (611.680) 17.583.874 449.852 (2.912.620) (70.974) 18.391.111
Variazioni azioni proprie - (519.461) - - - - (519.461)
Totale operazioni con i soci (519.461) (519.461)
Destinazione risultato dell'esercizio - - - - (70.974) 70.974 -
Risultato dell'esercizio - - - - - 119.324 119.324
Altre componenti del risultato
complessivo al 31 dicembre 2014:
Utili/(perdite) attuariali su piani
benefici a dipendenti
- - - - (105.546) - (105.546)
Risultato dell'esercizio - - - - (105.546) 119.324 13.778
Saldo al 31 dicembre 2014
(Nota 22)
3.952.659 (1.131.141) 17.583.874 449.852 (3.089.140) 119.324 17.885.428
Riserve di Utili
Euro unità Capitale
sociale
Riserva
azioni
proprie
Riserva
da sovrap.
azioni
Riserva
legale
Riserva di
utili/perdite
a nuovo 1
Risultato
dell'
esercizio
Patrimonio
netto
Saldo al 1 gennaio 2015 3.952.659 (1.131.141) 17.583.874 449.852 (3.089.140) 119.324 17.885.428
Variazioni azioni proprie - (213.989) - - - - (213.989)
Totale operazioni con i soci (213.989) (213.989)
Destinazione risultato dell'esercizio - - - - 119.324 (119.324) -
Risultato dell'esercizio - - - - - 581.724 119.324
Altre componenti del risultato
complessivo al 31 dicembre 2015:
Utili/(perdite) attuariali su piani
- - - - 18.778 - 18.778
benefici a dipendenti
Risultato dell'esercizio - - - - 18.778 581.724 600.501
Saldo al 31 dicembre 2015
(Nota 22)
3.952.659 (1.345.130) 17.583.874 449.852 (2.951.038) 581.724 18.271.940