Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Ipsen Interim / Quarterly Report 2016

Jul 28, 2016

1449_ir_2016-07-28_ab65cabe-76e0-4a6a-8097-10d472d2b0b6.pdf

Interim / Quarterly Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL 2016

SOMMAIRE DU RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL 2016

1. ÉTATS FINANCIERS CONSOLIDES CONDENSES DU PREMIER SEMESTRE 2016 3
2. RAPPORT D'ACTIVITE 21
3. INFORMATIONS RELATIVES AUX PARTIES LIEES 37
4. FACTEURS DE RISQUES 38
5. RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES SUR L'INFORMATION FINANCIERE
SEMESTRIELLE 2016
40
6.
DECLARATION
DU
RESPONSABLE
SEMESTRIELLE
2016
DE
L'INFORMATION
FINANCIERE
41

1. ÉTATS FINANCIERS CONSOLIDÉS CONDENSÉS DU PREMIER SEMESTRE 2016

1.1 Compte de résultat consolidé

(en millions d'euros) Notes 30 juin 2016 30 juin 2015
Chiffre d'affaires 4 763,8 713,9
Autres produits de l'activité 4 42,8 38,0
Produits des activités ordinaires 806,6 751,9
Coût de revient des ventes (172,2) (168,3)
Frais commerciaux (283,2) (259,9)
Frais de recherche et développement (95,0) (91,8)
Frais généraux et administratifs (59,0) (61,3)
Autres produits opérationnels courants 5 0,2 1,9
Autres charges opérationnelles courantes 5 (8,6) (4,8)
Résultat Opérationnel Courant 188,8 167,6
Autres produits opérationnels 6 0,9 1,4
Autres charges opérationnelles 6 (6,4) (8,0)
Coûts liés à des restructurations 7 (0,4) (0,7)
Pertes de valeur 8 (8,4) (57,0)
Résultat Opérationnel 4 174,6 103,4
Produits de trésorerie et d'équivalents de trésorerie 9 0,4 0,6
Coût de l'endettement financier brut 9 (1,5) (2,5)
Coût de l'endettement financier net 9 (1,1) (1,9)
Autres produits et charges financiers 9 (1,8) 5,1
Impôt sur le résultat 10.1 (39,4) (17,9)
Quote-part dans le résultat des entités mises en équivalence 1,3 1,5
Résultat des activités poursuivies 133,6 90,2
Résultat des activités abandonnées (0,3) 0,3
Résultat consolidé 133,3 90,5
- dont part attribuable aux actionnaires d'Ipsen S.A. 133,0 90,1
- dont part revenant aux participations ne donnant pas le contrôle 0,3 0,3
Résultat de base par action des activités poursuivies (en euro) 1,62 1,09
Résultat dilué par action des activités poursuivies (en euro) 1,61 1,09
Résultat de base par action des activités abandonnées (en euro) (0,00) 0,00
Résultat dilué par action des activités abandonnées (en euro) (0,00) 0,00
Résultat de base par action (en euro) 1,62 1,10
Résultat dilué par action (en euro) 1,61 1,09

1.2 État du résultat consolidé global

(en millions d'euros) 30 juin 2016 30 juin 2015
Résultat consolidé 133,3 90,5
Ecarts actuariels sur les régimes à prestations définies, nets d'impôts (10,2) 3,7
Autres éléments du résultat global qui ne seront pas
reclassés au compte de résultat
(10,2) 3,7
Réévaluation des instruments dérivés de couverture, nette d'impôt 0,0 3,0
Ecarts de conversion, nets d'impôt (18,9) 33,0
Actifs financiers disponibles à la vente, nets d'impôt (4,2) 4,8
Autres éléments du résultat global susceptibles d'être
reclassés au compte de résultat
(23,1) 40,8
Résultat global : résultat consolidé et gains et pertes
comptabilisés directement en capitaux propres
100,0 135,0
- dont part attribuable aux actionnaires d'Ipsen S.A. 99,7 134,5
- dont part revenant aux participations ne donnant pas le contrôle 0,3 0,5

1.3 Bilan consolidé avant affectation du résultat

(en millions d'euros) Notes 30 juin 2016 31 décembre 2015
ACTIF
Goodw
ill
11 350,1 353,3
Autres immobilisations incorporelles 12 326,8 151,5
Immobilisations corporelles 13 350,6 348,7
Titres de participation 14 19,2 25,6
Participations dans des entreprises mises en équivalence 15,0 15,9
Actifs financiers non courants 0,2 -
Actifs d'impôts différés 10.2 216,4 217,7
Autres actifs non courants 15 10,6 15,5
Total des actifs non courants 1 288,9 1 128,1
Stocks 16 112,7 107,4
Clients et comptes rattachés 16 334,8 311,0
Actifs d'impôts exigibles 16 54,4 82,9
Actifs financiers courants 4,2 6,8
Autres actifs courants 16 80,4 75,6
Trésorerie et équivalents de trésorerie 377,6 226,1
Actifs destinés à être cédés - -
Total des actifs courants 964,0 809,9
TOTAL DE L'ACTIF 2 253,0 1 938,0
PASSIF
Capital social 17.1 83,3 83,2
Primes et réserves consolidées 1 000,2 892,3
Résultat de l'exercice 133,0 189,9
Ecarts de conversion 38,7 57,0
Capitaux propres - attribuables aux actionnaires d'Ipsen S.A. 1 255,1 1 222,5
Participations ne donnant pas le contrôle 3,0 3,1
Total des capitaux propres 1 258,1 1 225,6
Provisions pour engagements envers les salariés 66,7 51,2
Provisions non courantes 18 35,2 31,4
Autres passifs financiers non courants 19 315,8 20,6
Passifs d'impôts différés 10.2 21,8 23,1
Autres passifs non courants 16 122,6 124,5
Total des passifs non courants 562,1 250,8
Provisions courantes 18 5,0 29,9
Passifs financiers courants 19 39,4 11,0
Fournisseurs et comptes rattachés 16 194,7 195,1
Passifs d'impôts exigibles 16 5,0 12,0
Autres passifs courants 16 170,5 201,5
Concours bancaires 18,1 12,1
Total des passifs courants 432,7 461,5
TOTAL DU PASSIF 2 253,0 1 938,0

1.4 Tableau des flux de trésorerie consolidés

(en millions d'euros) Notes 30 juin 2016 30 juin 2015
Résultat consolidé 133,3 90,5
Quote-part du résultat des entreprises mises en équivalence avant pertes de (0,2) (0,8)
valeur
Résultat net avant quote-part des entreprises mises en équivalence 133,1 89,6
Charges et produits sans incidence sur la trésorerie ou non liés à
l'activité :
- Amortissements et provisions 5,1 5,8
- Pertes de valeur incluses dans le résultat opérationnel et le résultat financier 8 8,4 57,0
- Variation de la juste valeur des instruments financiers dérivés 10,7 2,6
- Résultat des cessions d'actifs immobilisés 0,3 0,0
- Écarts de conversion (5,2) (4,7)
- Variation des impôts différés 10.2 4,6 (9,3)
- Charges liées aux paiements sur base d'actions 3,2 1,9
- Boni/mali sur cessions d'actions propres (0,0) 0,1
Marge brute d'autofinancement avant variation du besoin en fonds de
roulement
160,1 143,0
- (Augmentation) / diminution des stocks 16 (7,0) 0,6
- (Augmentation) / diminution des créances clients et comptes rattachés 16 (22,4) (60,2)
- Augmentation / (diminution) des dettes fournisseurs et comptes rattachés 16 3,1 (12,4)
- Variation nette de la dette d'impôts sur les résultats 16 23,0 5,6
- Variation nette des autres actifs et passifs liés à l'activité 16 (25,8) (40,4)
Variation du besoin en fonds de roulement lié à l'activité (29,1) (106,8)
FLUX NET DE TRÉSORERIE LIÉ A L'ACTIVITÉ 131,0 36,2
Acquisitions d'immobilisations corporelles 13 (35,2) (16,4)
Acquisitions d'immobilisations incorporelles 12 (194,1) (5,4)
Acquisitions de titres de participation non consolidés 0,0 (31,3)
Versements aux actifs de régimes (0,3) (0,5)
Variation du besoin en fonds de roulement lié aux opérations d'investissement 0,5 0,4
Dépots versés 2,2 0,4
Flux d'investissement - Divers - (5,3)
FLUX NET DE TRÉSORERIE LIÉ AUX OPÉRATIONS D'INVESTISSEMENT (226,8) (57,8)
Émission d'emprunts à long terme 19 318,0 1,1
Remboursement d'emprunts à long terme 19 (3,1) (3,7)
Augmentation de capital 17.1 0,5 2,3
Titres d'autocontrôle 0,6 (2,0)
Dividendes versés par Ipsen S.A. 17.2 (70,0) (70,0)
Dividendes versés par les filiales aux participations ne donnant pas le contrôle (0,4) (0,5)
Variation du besoin en fonds de roulement lié aux opérations de financement (0,5) (1,6)
FLUX NET DE TRÉSORERIE LIÉ AUX OPÉRATIONS DE FINANCEMENT 245,1 (74,4)
VARIATION DE LA TRESORERIE 149,3 (96,1)
Trésorerie à l'ouverture 214,0 180,1
Incidence des variations du cours des devises (3,9) 3,8
Trésorerie à la clôture 359,5 87,8

1.5 Variation des capitaux propres consolidés

(en millions d'euros) Capital Primes
d'émissions ou
d'apports
Réserves
consolidées
Réserves liées aux
engagements de
retraite
Réserves de
cash flow hedge
Titres
d'autocontrôle
Résultat de
l'exercice
Total capitaux
propres part du
Groupe
Participations ne
donnant pas le
contrôle
Capitaux propres
totaux
Situation au 1er janvier 2016 83,2 720,1 299,6 (20,4) 1,3 (51,2) 189,9 1 222,5 3,1 1 225,6
Résultat consolidé de la période - - - - - - 133,0 133,0 0,3 133,3
Gains et pertes comptabilisés directement en capitaux propres (1) - - (23,0) (10,2) 0,0 - - (33,3) (0,1) (33,3)
Résultat net consolidé, gains et pertes comptabilisés directement
en capitaux propres
- - (23,0) (10,2) 0,0 - 133,0 99,7 0,3 100,0
Affectation du résultat de l'exercice précédent - - 189,9 - - - (189,9) - - -
Augmentations / réductions de capital 0,0 0,5 - - - - - 0,5 - 0,5
Paiements sur base d'actions - - 3,2 - - 0,6 - 3,8 - 3,8
Achats et ventes d'actions propres - - (0,1) - - (1,1) - (1,1) - (1,1)
Distribution de dividendes - - (70,0) - - - - (70,0) (0,4) (70,3)
Autres variations - - (0,3) - - - - (0,3) - (0,3)
Situation au 30 juin 2016 83,3 720,6 399,3 (30,6) 1,4 (51,7) 133,0 1 255,1 3,0 1 258,1

(1) Détaillé dans la note "Etat du résultat consolidé global"

(en millions d'euros) Capital Primes
d'émissions ou
d'apports
Réserves
consolidées
Réserves liées aux
engagements de
retraite
Réserves de
cash flow hedge
Titres
d'autocontrôle
Résultat de
l'exercice
Total capitaux
propres part du
Groupe
Participations ne
donnant pas le
contrôle
Capitaux propres
totaux
Situation au 1er janvier 2015 82,9 714,9 171,4 (29,4) 0,8 (28,8) 153,5 1 065,2 2,7 1 067,9
Résultat consolidé de la période - - - - - - 90,1 90,1 0,3 90,5
Gains et pertes comptabilisés directement en capitaux propres (1) - - 37,7 3,7 3,0 - - 44,4 0,1 44,5
Résultat net consolidé, gains et pertes comptabilisés directement - - 37,7 3,7 3,0 - 90,1 134,5 0,5 135,0
en capitaux propres
Affectation du résultat de l'exercice précédent - - 153,5 - - - (153,5) - - -
Augmentations / réductions de capital 0,2 2,2 (0,1) - - - - 2,3 - 2,3
Paiements sur base d'actions - - 1,9 - - 2,7 - 4,6 - 4,6
Achats et ventes d'actions propres - - 0,1 - - (4,8) - (4,6) - (4,6)
Distribution de dividendes - - (70,0) - - - - (70,0) (0,5) (70,5)
Autres variations - - 0,0 - - - - 0,0 - 0,0
Situation au 30 juin 2015 83,1 717,1 294,5 (25,7) 3,8 (31,0) 90,1 1 132,0 2,6 1 134,6

(1) Détaillé dans la note "Etat du résultat consolidé global"

1.6 NOTES AUX ÉTATS FINANCIERS CONSOLIDÉS CONDENSES

Note 1. Evénements significatifs de la période 9
Note 2. Evolutions du périmètre de consolidation 9
Note 3. Principes et méthodes comptables et déclaration de conformité 9
Note 4. Secteurs opérationnels 11
Note 5. Autres produits et charges opérationnels courants 13
Note 6. Autres produits et charges opérationnels 13
Note 7. Coûts liés à des restructurations 13
Note 8. Pertes de valeur 13
Note 9. Résultat financier 13
Note 10. Impôt sur le résultat 13
Note 11. Goodwill 14
Note 12. Autres immobilisations incorporelles 15
Note 13. Immobilisations corporelles 15
Note 14. Titres de participation 16
Note 15. Autres actifs non courants 16
Note 16. Analyse de la variation du besoin en fonds de roulement 17
Note 17. Capitaux propres consolidés 17
Note 18. Provisions 18
Note 19. Emprunts bancaires et passifs financiers 19
Note 20. Instruments financiers dérivés 19
Note 21. Informations relatives aux parties liées 20
Note 22. Engagements et passifs éventuels 20
Note 23. Événements postérieurs n'ayant pas eu d'impact sur les comptes consolidés au 30 juin 2016 20

Note 1. Evénements significatifs de la période

1.1 Signature d'un accord exclusif de licence avec 3B Pharmaceuticals GmbH

Le 17 février 2016 – Ipsen et 3B Pharmaceuticals GmbH (3B Pharmaceuticals), entreprise allemande privée œuvrant dans le domaine des sciences de la vie et spécialisée dans les médicaments radiopharmaceutiques ciblés et les diagnostics pour les indications oncologiques, ont annoncé la signature d'un contrat de licence exclusive pour de nouveaux produits radiopharmaceutiques en oncologie.

Selon les modalités financières du contrat, 3B Pharmaceuticals a reçu un paiement de licence initial et aura droit au paiement d'étapes de développement et réglementaires pour différentes indications, ainsi qu'à des redevances graduelles sur les ventes annuelles nettes mondiales des produits développés et commercialisés par Ipsen.

1.2 Signature d'un accord exclusif de licence avec Exelixis

Le 1 mars 2016 – Le Groupe a annoncé la signature d'un accord exclusif de licence pour la commercialisation et le développement du cabozantinib, principal produit d'Exelixis en oncologie. Selon les termes de l'accord, Ipsen acquiert les droits exclusifs de commercialisation du cabozantinib dans ses indications actuelles et futures pour les territoires mondiaux hors Etats-Unis, Canada et Japon, incluant les droits de cometriq® , actuellement approuvé en Europe dans le traitement des patients adultes atteints d'un cancer médullaire de la thyroïde (MTC) progressif, à un stade localement avancé ou métastatique et non résécable. Les sociétés ont convenu de collaborer au développement des indications actuelles et futures du cabozantinib. Exelixis conservera les droits commerciaux exclusifs du cabozantinib pour les Etats-Unis et le Canada, et poursuivra ses discussions en vue de céder les droits commerciaux pour le Japon à un partenaire.

Selon les termes de l'accord, Exelixis recevra 200 millions de dollars de paiement initial. Exelixis pourrait recevoir des paiements potentiels liés à l'atteinte d'étapes réglementaires, dont 60 millions de dollars à l'approbation en Europe du cabozantinib dans le cancer du rein avancé (RCC), et 50 millions de dollars à la soumission et à l'approbation en Europe du cabozantinib dans le traitement du carcinome hépatocellulaire (HCC) avancé, ainsi que des paiements additionnels liés à l'atteinte d'étapes réglementaires pour des indications futures. L'accord comprend aussi jusqu'à 545 millions de dollars de paiements potentiels liés à l'atteinte d'étapes commerciales et prévoit qu'Exelixis puisse recevoir jusqu'à 26% de redevances sur les ventes nettes du cabozantinib réalisées par Ipsen dans les territoires pris en licence.

1.3 Emission d'un emprunt obligataire de 300 millions d'euros à 7 ans

Le 16 juin 2016 – La société Ipsen S.A. a procédé au placement d'un emprunt obligataire à 7 ans non assorti de suretés pour un montant de 300 millions d'euros. Ces obligations viendront à échéance le 16 juin 2023 et verseront un coupon annuel de 1,875%. L'objectif de cette émission est de diversifier et d'étendre la maturité des ressources financières d'Ipsen et de soutenir ses investissements et sa stratégie de développement.

Au 30 juin 2016, compte tenu des frais et prime d'émission liés à cet emprunt, la dette obligataire est présentée en Passifs financiers non courants pour un montant de 296,9 millions d'euros (voir note 19).

1.4 Lancement d'un nouveau programme de rachat d'actions

Le 28 juin 2016 – Ipsen a annoncé avoir mandaté Natixis à l'effet de racheter pour son compte à compter du 4 juillet 2016, sur une période de 2 mois minimum et au maximum jusqu'au 30 décembre 2016, un nombre cible de 400 000 actions Ipsen S.A., représentant environ 0,48% du capital social à cette date. Les actions ainsi rachetées seront principalement affectées à la couverture des plans d'attribution gratuite d'actions de performance. Ce programme est mis en place conformément aux autorisations données par l'Assemblée générale mixte des actionnaires.

Note 2. Evolutions du périmètre de consolidation

Au 30 juin 2016, Ipsen Pharma Singapore Pte. Ltd., nouvelle société créée par le Groupe, détenue et contrôlée à 100%, est incluse dans le périmètre de consolidation.

Note 3. Principes et méthodes comptables et déclaration de conformité

Remarques préliminaires :

Les comptes consolidés condensés du Groupe sont exprimés en millions d'euros, sauf indication contraire.

La date de clôture des comptes consolidés semestriels condensés est fixée au 30 juin. Les comptes individuels incorporés dans les comptes consolidés condensés sont établis à la date de clôture des comptes consolidés condensés, soit le 30 juin, et concernent la même période.

Les comptes consolidés condensés ont été arrêtés le 27 juillet 2016 par le Conseil d'Administration.

3.1 Principes généraux et déclaration de conformité

En application du règlement européen n°1606 / 2002 adopté le 19 juillet 2002 par le Parlement Européen et le Conseil Européen, les états financiers consolidés du Groupe au 31 décembre 2015 ont été établis en conformité avec le référentiel IFRS (International Financial Reporting Standard) tel qu'approuvé par l'Union Européenne à la date de préparation de ces états financiers.

Le référentiel IFRS tel qu'adopté par l'Union Européenne diffère sur certains aspects du référentiel IFRS publié par l'IASB. Néanmoins, le Groupe s'est assuré que les informations financières pour les périodes présentées n'auraient pas été substantiellement différentes s'il avait appliqué le référentiel IFRS tel que publié par l'IASB.

Les normes internationales comprennent les normes IFRS (International Financial Reporting Standards), les normes IAS (International Accounting Standards) ainsi que les interprétations SIC (Standing Interpretations Committee) et IFRIC (International Financial Reporting Interpretations Committee).

Les comptes consolidés condensés au 30 juin 2016 sont préparés selon les dispositions de la norme IAS 34 – Information financière intermédiaire, telle qu'adoptée par l'Union Européenne, qui permet de présenter une sélection de notes explicatives.

Les notes annexes ne comportent pas l'intégralité des informations requises pour les états financiers annuels complets et doivent donc être lues conjointement avec les états financiers consolidés de l'exercice 2015.

L'ensemble des textes adoptés par l'Union Européenne est disponible sur le site internet de la Commission Européenne à l'adresse suivante : http://ec.europa.eu/internal\_market/accounting/ias/index\_fr.htm

Référentiel IFRS appliqué au 30 juin 2016 :

Les comptes consolidés condensés sont établis selon les principes et méthodes comptables appliquées par le Groupe aux états financiers de l'exercice 2015 (décrits à la Note 3 des comptes consolidés au 31 décembre 2015 publiés) et conformément aux autres normes et interprétations entrées en vigueur au 1er janvier 2016, à l'exception de l'application des nouvelles normes et interprétations décrites ci-dessous.

3.2 Autres normes et interprétations entrées en vigueur au 1er janvier 2016

Les normes, amendements de normes et interprétations publiés par l'IASB et applicables de manière obligatoire à partir de l'exercice 2016 sont listés ci-dessous :

  • Amendements à IAS 1 Initiative informations à fournir
  • Amendements à IAS 16 et IAS 38 Clarifications sur les modes d'amortissement acceptables
  • Amendements à IAS 16 et IAS 41 Agriculture Plantes productrices
  • Amendements à IAS 19 Régimes à prestations définies Cotisations des membres du personnel
  • Améliorations annuelles 2010-2012
  • Amendements à IFRS 11 Comptabilisation des acquisitions d'intérêts dans des entreprises communes
  • Améliorations annuelles 2012-2014
  • Amendements à IAS 27 Utilisation de la méthode de la mise en équivalence dans les états financiers individuels

L'analyse de ces textes a permis de conclure à un effet non matériel sur les comptes semestriels du Groupe, lesquels n'ont, par conséquent, pas été retraités.

3.3 Recours à des estimations

Dans le cadre de la préparation des états financiers intermédiaires, la direction d'Ipsen a procédé à des estimations, exercé des jugements, et fait des hypothèses ayant un impact sur l'application des méthodes comptables et sur les montants des actifs et des passifs, des produits et des charges.

Les sources principales d'incertitude relatives aux estimations et les jugements significatifs exercés par Ipsen sont identiques à ceux ayant affecté les états financiers consolidés de l'exercice clos le 31 décembre 2015.

3.4 Saisonnalité de l'activité

L'activité du Groupe n'est pas soumise à des effets significatifs de saisonnalité de ses ventes.

Note 4. Secteurs opérationnels

Les deux secteurs opérationnels du Groupe sont la médecine générale et la médecine de spécialité. L'ensemble des coûts alloués à ces deux segments sont présentés dans les indicateurs. Seuls les coûts de Recherche et Développement et les frais centraux partagés ne sont pas alloués entre ces deux segments.

Le résultat sectoriel du Groupe est le Résultat Opérationnel Courant, qui est l'indicateur utilisé par le Groupe pour évaluer la performance des opérationnels et allouer les ressources.

Le Résultat Opérationnel Courant correspond au Résultat Opérationnel avant prise en compte des éléments correspondant aux événements significatifs non récurrents au niveau de la performance du Groupe (une plus ou moins-value de cession ou une dépréciation importante et inhabituelle d'actifs non courants, corporels ou incorporels ; certaines charges de restructuration qui seraient de nature à perturber la lisibilité du Résultat Opérationnel Courant par leur caractère inhabituel et leur importance, certaines charges ou produits opérationnels tels qu'une provision relative à un litige d'une matérialité significative ou des coûts liés à une acquisition significative pour le Groupe).

4.1 Résultat Opérationnel par secteur opérationnel

(en millions d'euros) Médecine
générale
Médecine de
spécialité
Autres (non
alloués)
30 juin 2016
Chiffre d'affaires 150,4 613,5 - 763,8
Autres produits de l'activité 23,6 19,2 - 42,8
Produits des activités ordinaires 174,0 632,6 - 806,6
Résultat Opérationnel Courant 53,5 288,1 (152,8) 188,8
Autres produits opérationnels 0,9 0,9
Autres charges opérationnelles (6,4) (6,4)
Coûts liés à des restructurations (0,4) (0,4)
Pertes de valeur (8,4) (8,4)
Résultat Opérationnel 53,5 288,1 (167,1) 174,6
(en millions d'euros) Médecine
générale
Médecine de
spécialité
Autres (non
alloués)
30 juin 2015
Chiffre d'affaires 165,0 548,9 - 713,9
Autres produits de l'activité 21,8 16,3 - 38,0
Produits des activités ordinaires 186,7 565,2 - 751,9
Résultat Opérationnel Courant 68,2 239,0 (139,6) 167,6
Autres produits opérationnels 1,4 1,4
Autres charges opérationnelles (8,0) (8,0)
Coûts liés à des restructurations (0,7) (0,7)
Pertes de valeur (57,0) (57,0)
Résultat Opérationnel 68,2 239,0 (203,8) 103,4

4.2 Chiffre d'affaires par domaine thérapeutique et par produit

(en millions d'euros) 30 juin 2016 30 juin 2015
Oncologie 431,9 366,2
dont Somatuline® 254,9 188,2
Décapeptyl® 167,6 169,2
Hexvix® 9,4 8,8
Neurosciences 140,5 141,1
dont Dysport® 139,6 140,6
Endocrinologie 41,1 41,6
dont NutropinAq® 30,4 31,7
Increlex® 10,7 9,9
Médecine de spécialité 613,5 548,9
Gastro-entérologie 103,4 113,8
dont Smecta® 54,1 62,3
Forlax® 20,1 18,8
Trouble cognitifs 18,9 24,2
dont Tanakan® 18,9 24,2
Autres médicaments 13,4 14,9
Activités liées aux médicaments 14,7 12,1
Médecine générale 150,4 165,0
Chiffre d'affaires Groupe 763,8 713,9

4.3 Autres informations

30 juin 2016
(en millions d'euros) Médecine
générale
Médecine de
spécialité
Autres (non
alloués)
Total
Acquisition immobilisations corporelles (6,2) (28,0) (0,9) (35,2)
Acquisition immobilisations incorporelles (0,3) (190,1) (3,7) (194,1)
Total investissements (1) (6,5) (218,1) (4,6) (229,3)
Dotations nettes aux amortissements et provisions (hors financier) (1,2) (3,6) 0,8 (4,0)
Charges liées aux paiements sur base d'action sans incidence sur
la trésorerie
(3,2) (3,2)

NB : les charges liées aux paiements sur base d'action ne font pas l'objet d'une répartition par secteur opérationnel.

(1) Au 30 juin 2016, l'essentiel de l'augmentation des actifs incorporels de la médecine de spécialité est relatif à l'accord exclusif de licence pour la commercialisation et le développement du cabozantinib, principal produit d'Exelixis en oncologie (voir note 1.2).

30 juin 2015
(en millions d'euros) Médecine
générale
Médecine de
spécialité
Autres (non
alloués)
Total
Acquisition immobilisations corporelles (3,8) (12,1) (0,4) (16,4)
Acquisition immobilisations incorporelles (0,2) (1,7) (3,5) (5,4)
Total investissements (4,1) (13,8) (4,0) (21,8)
Dotations nettes aux amortissements et provisions (hors financier) (3,7) (10,2) 6,2 (7,7)
Charges liées aux paiements sur base d'action sans incidence sur
la trésorerie
(1,9) (1,9)

NB : les charges liées aux paiements sur base d'action ne font pas l'objet d'une répartition par secteur opérationnel.

Note 5. Autres produits et charges opérationnels courants

Les autres produits et charges opérationnels courants ont représenté une charge de 8,4 millions d'euros au premier semestre 2016 à comparer à une charge de 2,9 millions d'euros un an auparavant. Cette variation provient essentiellement de l'impact des couvertures de change.

Note 6. Autres produits et charges opérationnels

Les autres produits et charges opérationnels non courants ont représenté une charge de 5,5 millions d'euros, principalement liée au changement de gouvernance du Groupe et au regroupement des sites de Recherche et Développement anglais sur le site d'Oxford.

A fin juin 2015, ces charges s'élevaient à 6,6 millions d'euros principalement liées au montant comptabilisé suite à l'arrêt des études sur le tasquinimod dans le cancer de la prostate

Note 7. Coûts liés à des restructurations

A fin juin 2016, les coûts liés à des restructurations représentent une charge de 0,4 million d'euros contre 0,7 million d'euros un an auparavant.

Note 8. Pertes de valeur

A fin juin 2016, Ipsen a constaté une perte de valeur au titre d'un actif incorporel à hauteur de 8,4 millions d'euros.

A fin juin 2015, le Groupe avait constaté 57,0 millions d'euros de perte de valeur concernant la dépréciation de la totalité des actifs incorporels liés au tasquinimod suite à la décision de mettre un terme aux études cliniques dans le cancer de la prostate.

Note 9. Résultat financier

Le résultat financier du Groupe a représenté, au premier semestre 2016, une charge de 2,9 millions d'euros contre un produit de 3,2 millions d'euros au premier semestre 2015.

Le coût de l'endettement financier net a représenté une charge de 1,1 million d'euros, à comparer à une charge de 1,9 million d'euros à fin juin 2015 qui s'explique principalement par le contexte général de baisse des taux d'intérêt.

Les autres produits et charges financiers ont représenté une charge de 1,8 million d'euros au premier semestre 2016, à comparer à un produit de 5,1 millions d'euros à fin juin 2015 compte tenu d'un dernier complément de prix de 4,9 millions d'euros reçu en 2015 dans le cadre de la cession des titres PregLem, ainsi qu'à l'évolution des effets de change.

Note 10. Impôt sur le résultat

10.1 Taux effectif d'impôt

(en millions d'euros) 30 juin 2016 30 juin 2015
Résultat des activités poursuivies 133,6 90,2
Quote-part dans le résultat des entités mises en équivalence 1,3 1,5
Résultat des activités poursuivies avant quote-part dans le
résultat des entités mises en équivalence
132,3 88,7
Impôt courant (34,8) (27,4)
Impôt différé (4,6) 9,5
Impôt sur le résultat (39,4) (17,9)
Résultat des activités poursuivies avant quote-part dans le
résultat des entités mises en équivalence et avant impôt
171,7 106,6
Taux effectif d'imposition 23,0% 16,8%

Au 30 juin 2016, le taux effectif d'impôt (TEI) s'élève à 23,0% du résultat avant impôt des activités poursuivies et avant quote-part dans le résultat des entités mises en équivalence, à comparer à un TEI de 16,8% au 30 juin 2015.

Le TEI du Groupe avait bénéficié en 2015 de la dépréciation des actifs incorporels liés au tasquinimod, fiscalement déductible au taux de 38%.

10.2 Evolution au cours du premier semestre 2016

Variations de la période
(en millions d'euros) 31 décembre 2015 Charge / produit
au compte de
résultat
Impôts différés
comptabilisés
directement en
réserves
SoRIE Écarts de
conversion
Autres
mouvements
30 juin 2016
Actifs d'impôts différés 217,7 (0,8) - 2,9 (0,6) (2,7) 216,4
Passifs d'impôts différés (23,1) (3,8) 2,2 0,3 0,7 1,8 (21,8)
Actif / (Passif) net 194,6 (4,6) 2,2 3,2 0,1 (0,9) 194,6

Une part importante de l'actif / passif d'impôt différé du Groupe concerne les déficits fiscaux reportables et décalages temporels d'Ipsen Biopharmaceuticals Inc.

L'examen de l'actif d'impôt différé conduit par le Groupe n'a pas montré de risque additionnel de prescription de certains déficits reportables à un horizon qui ne permettrait pas au Groupe de pouvoir les utiliser. La situation sera revue au second semestre en fonction des évolutions des marchés concernés.

Note 11. Goodwill

11.1 Goodwill net au bilan

Les secteurs opérationnels du Groupe sont la médecine générale et la médecine de spécialité. Les Goodwill sont donc affectés à ces deux UGT conformément à l'organisation du Groupe.

Ainsi, le Goodwill de 135,3 millions d'euros relatif à la structuration du Groupe de 1998 a été affecté aux secteurs opérationnels médecine générale et médecine de spécialité au prorata du chiffre d'affaires.

Le Goodwill relatif à la fin de la structuration du Groupe en 2004 avec l'acquisition de la société BB et Cie à hauteur de 53,5 millions d'euros a, quant à lui, été affecté intégralement à la médecine générale.

Les Goodwill liés à l'acquisition de Vernalis Inc., à la reprise de contrôle d'Ipsen Biopharmaceuticals Inc. au cours du second semestre 2008, à l'acquisition de la société Bioinnovation Ltd en 2013, ainsi que le Goodwill généré lors de l'acquisition de la société OctreoPharm en 2015 ont été affectés à l'UGT médecine de spécialité.

11.2 Evolution des Goodwill

Au cours du premier semestre 2016, les mouvements de la période consistent en des écarts de conversion de (4,4) millions d'euros sur les Goodwill bruts et de 1,2 millions d'euros sur les pertes de valeur.

31 décembre 2015 Augmentation Diminution Ecarts de conversion 30 juin 2016
363,2 - - (4,4) 358,8
(10,0) - - 1,2 (8,8)
353,3 - - (3,2) 350,1
Variations de la période

Depuis 2016, les tests de perte de valeur des Goodwill sont établis par le Groupe en date du 30 juin. A cette date, les taux de croissance à l'infini et d'actualisation de chaque unité génératrice de trésorerie ont été reconsidérés et restent stables par rapport à ceux du 31 décembre 2015.

Au 30 juin 2016, aucune perte de valeur relative aux Goodwill n'a été constatée. La perte de valeur enregistrée antérieurement concerne exclusivement le Goodwill dégagé lors de l'acquisition de la société Sterix Ltd.

Note 12. Autres immobilisations incorporelles

Evolution au cours du premier semestre 2016

Variations de la période
(en millions d'euros) 31 décembre 2015 Augmentation Diminution Variation de
périmètre
Ecarts de
conversion
Autres
mouvements
30 juin 2016
Propriété intellectuelle 539,4 190,0 (1,9) - (13,0) 2,5 717,0
Immobilisations incorporelles en cours 7,9 4,2 - - (0,1) (2,2) 9,7
Immobilisations brutes 547,3 194,1 (1,9) - (13,1) 0,3 726,7
Amortissements (185,8) (7,0) 1,9 - 1,5 (4,1) (193,5)
Pertes de valeur (210,1) (8,4) 0,0 - 8,0 4,1 (206,4)
Immobilisations nettes 151,5 178,7 (0,0) - (3,6) 0,3 326,8

Au 30 juin 2016, le paiement initial de 184 millions d'euros (soit 200 millions de dollars), relatif à l'accord exclusif de licence pour la commercialisation et le développement du cabozantinib, principal produit d'Exelixis en oncologie, explique l'essentiel de l'augmentation des actifs incorporels (voir note 1.2).

Le paiement initial de 5 millions d'euros, relatif à l'accord exclusif de licence avec 3B Pharmaceuticals GmbH, pour de nouveaux produits radiopharmaceutiques en oncologie, est également enregistré en actifs incorporels (voir note 1.1).

A cette même date, Ipsen a déprécié un actif incorporel à hauteur de 8,4 millions d'euros.

Evolution au cours du premier semestre 2015

Variations de la période
(en millions d'euros) 31 décembre 2014 Augmentation Diminution Variation de
périmètre
Ecarts de
conversion
Autres
mouvements
30 juin 2015
Propriété intellectuelle 503,2 1,7 (57,3) - 25,0 3,1 475,6
Immobilisations incorporelles en cours 6,8 3,7 - - 0,1 (2,7) 7,9
Immobilisations brutes 510,0 5,4 (57,3) - 25,1 0,4 483,5
Amortissements (155,5) (6,6) 0,3 - (6,7) (4,3) (172,9)
Pertes de valeur (193,6) (57,0) 57,0 - (15,4) 4,1 (204,9)
Immobilisations nettes 160,9 (58,2) - - 3,0 0,2 105,8

Au 30 juin 2015, le Groupe avait constaté 57,0 millions d'euros de perte de valeur afin de déprécier en totalité les actifs incorporels liés au tasquinimod suite à la décision de mettre un terme aux études cliniques dans le cancer de la prostate. En conséquence, les actifs bruts liés au tasquinimod ainsi que les pertes de valeur correspondantes avaient été décomptabilisés.

Note 13. Immobilisations corporelles

Evolution au cours du premier semestre 2016

Variations de la période
(en millions d'euros) 31 décembre 2015 Augmentation Diminution Variation de
périmètre
Ecarts de
conversion
Autres
mouvements
30 juin 2016
Terrains 20,8 0,0 - - (0,5) 0,5 20,9
Constructions 228,6 0,3 (0,1) - (2,9) 1,9 227,7
Matériels et outillages 266,2 1,6 (3,0) - (8,1) 3,5 260,1
Autres immobilisations 132,1 1,8 (3,8) - (2,4) 3,3 131,0
Immobilisations en cours 143,6 31,2 - - (12,8) (9,5) 152,5
Avances et acomptes - 0,2 - - (0,0) 0,0 0,3
Immobilisations brutes 791,2 35,2 (7,0) - (26,7) (0,2) 792,4
Amortissements (430,0) (15,4) 6,7 - 9,8 (0,0) (428,9)
Pertes de valeur (12,5) (0,5) 0,1 - - - (12,9)
Immobilisations nettes 348,7 19,3 (0,3) - (16,9) (0,2) 350,6

Evolution au cours du premier semestre 2015

Variations de la période
(en millions d'euros) 31 décembre 2014 Augmentation Diminution Variation de
périmètre
Ecart de
conversion
Autres
mouvements
30 juin 2015
Terrains 19,4 0,0 - - 0,5 0,8 20,7
Constructions 204,2 0,6 (0,0) - 3,5 19,3 227,7
Matériels et outillages 246,4 0,9 (1,2) - 8,5 10,7 265,2
Autres immobilisations 112,6 1,5 (0,8) - 2,4 10,8 126,4
Immobilisations en cours 121,5 13,4 - - 9,5 (14,6) 129,7
Avances et acomptes - 0,0 - - (0,0) - 0,0
Immobilisations brutes 704,0 16,4 (2,0) - 24,3 27,1 769,8
Amortissements (381,9) (16,4) 2,1 - (10,1) (14,1) (420,4)
Pertes de valeur (12,5) - - - - - (12,5)
Immobilisations nettes 309,6 (0,0) 0,1 - 14,2 13,0 336,9

Au 30 juin 2015, les autres mouvements intégraient 10,6 millions d'euros sur la valeur brute des constructions, correspondant au reclassement d'une indemnité perçue en 2014 par une filiale américaine de la part de son bailleur. Cette indemnité visait à financer l'aménagement des locaux occupés par la filiale.

Ils comprenaient également 16,8 millions d'euros en valeur brute (2,6 millions d'euros en valeur nette) au titre du reclassement du site espagnol de Sant Feliu en activités poursuivies. Ces immobilisations étaient présentées en « actifs destinés à être cédés » depuis plus de 12 mois.

Note 14. Titres de participation

Evolution au cours du premier semestre 2016

Variations de la période
(en millions d'euros) 31 décembre 2015 Augmentation Diminution Ecarts de
conversion
Autres
mouvements
30 juin 2016
Titres de participation dans les sociétés non
consolidées
42,0 (0,0) - (1,6) (6,4) 34,1
Dépréciations et pertes de valeur (16,4) (0,1) - 1,6 - (14,9)
Valeur nette des titres de participation
(Actifs disponibles à la vente)
25,6 (0,1) - (0,0) (6,4) 19,2

Les participations nettes classées en tant qu'actifs financiers disponibles à la vente comprennent notamment les participations suivantes au 30 juin 2016 :

  • Une participation dans la société Radius Health Inc. pour 8,6 millions d'euros, sur la base du cours de bourse unitaire à cette date de 36,75 dollars US. Au cours du semestre, la variation de valeur de cette participation s'est élevée à (5,9) millions d'euros, enregistrée en autres mouvements en contrepartie des capitaux propres.
  • Une participation dans le fonds Innobio pour 8,9 millions d'euros. Au cours du semestre, la variation de valeur de cette participation s'est élevée à (0,5) millions d'euros.

Note 15. Autres actifs non courants

Les autres actifs non courants s'élèvent à 10,6 millions d'euros au 30 juin 2016, en diminution de 4,9 millions d'euros par rapport au 31 décembre 2015. Cette diminution correspond principalement au remboursement de dépôts de garantie.

Note 16. Analyse de la variation du besoin en fonds de roulement

Variations de la période
(en millions d'euros) 31 décembre 2015 Variations du
BFR lié à
l'activité
Variations du
BFR lié aux
investissements
Variations du
BFR lié au
financement
Ecarts de
conversion
Autres
mouvements
30 juin 2016
Stocks 107,4 7,0 - - (1,7) - 112,7
Clients 311,0 22,4 - - (0,9) 2,3 334,8
Actifs d'impôts exigibles 82,9 (18,6) - - (0,1) (9,8) 54,4
Autres actifs courants 75,6 11,7 (0,5) - (1,7) (4,8) 80,4
BFR Actif (
1
)
576,9 22,5 (0,5) - (4,4) (12,4) 582,2
Fournisseurs (195,1) (3,1) - - 3,3 0,2 (194,7)
Passifs d'impôts exigibles (12,0) (4,4) - - 0,7 10,7 (5,0)
Autres passifs courants (201,5) 25,2 0,0 - 3,6 2,2 (170,5)
Autres passifs non courants (124,5) (8,7) - - 10,5 0,1 (122,6)
BFR Passif (
2
)
(533,1) 9,0 0,0 - 18,1 13,1 (492,8)
Total 43,9 31,5 (0,5) - 13,7 0,7 89,4

Évolution au cours du premier semestre 2016

(1) Les dépréciations relatives à la catégorie « BFR Actif » ne sont pas présentées compte tenu de leur caractère non significatif. La juste valeur du « BFR Actif » correspond à la valeur au bilan (valeur à la date de transaction puis test de dépréciation effectué à chaque arrêté comptable).

(2) La valeur nette comptable des éléments constitutifs du « BFR Passif » est considérée comme l'estimation raisonnable de la juste valeur.

L'augmentation des créances clients résulte principalement de l'accroissement de l'activité commerciale.

La diminution des actifs d'impôts exigibles est essentiellement liée à un remboursement de crédit d'impôt recherche relatif à l'année 2012 pour 21,2 millions d'euros.

L'augmentation des autres actifs courants correspond essentiellement à l'augmentation des charges constatées d'avance et des avances et acomptes versés.

La variation des Autres passifs courants s'explique principalement par les dettes sociales à hauteur de 16,8 millions d'euros au 30 juin 2016.

Ce compte comprend également l'enregistrement en produits constatés d'avance des montants perçus dans le cadre des partenariats. En effet, dans le cadre de ces accords de partenariats, les paiements échelonnés perçus par le Groupe au titre de ces contrats sont reconnus linéairement au compte de résultat sur leur durée, en « Autres produits de l'activité ». La part non reconnue en résultat est inscrite en « Autres passifs non courants » dès que l'échéance excède douze mois, et en « Autres passifs courants » pour la part dont l'échéance est inférieure à un an.

Note 17. Capitaux propres consolidés

17.1 Composition du capital

Au 30 juin 2016, le capital social est composé de 83 259 682 actions ordinaires d'une valeur nominale de 1 euro, dont 47 864 000 actions à droit de vote double, contre 83 245 602 actions ordinaires d'une valeur nominale de 1 euro, dont 47 778 755 actions à droit de vote double, au 31 décembre 2015.

Ces variations font suite, sur le premier semestre 2016, à la création de 14 080 actions nouvelles suite à des levées d'options.

17.2 Distribution de dividendes

Au 30 juin 2016, un dividende de 0,85 euro par action a été distribué aux actionnaires par décision de l'Assemblée Générale du 31 mai 2016. Un an auparavant, le dividende par action s'élevait également à 0,85 euro.

Note 18. Provisions

Variations de la période
Reprises
31 décembre 2015 Dotations Utilisation Non utilisation Ecarts de
conversion
Autres
mouvements
30 juin 2016
(en millions d'euros)
Risques et charges de nature
économique et opérationnelle 2,6 - (0,2) (1,0) (0,1) (0,2) 1,1
Risques juridiques 17,3 4,0 (2,6) (0,5) 0,0 (0,1) 18,0
Restructuration 10,3 1,4 (3,2) (1,8) (0,0) - 6,7
Divers 31,1 6,0 (22,1) (0,3) (0,3) 0,0 14,3
Total provisions 61,3 11,3 (28,1) (3,7) (0,4) (0,3) 40,1
- dont courant 29,9 1,0 (24,4) (1,5) (0,3) 0,3 5,0
- dont non courant 31,4 10,4 (3,7) (2,3) (0,1) (0,6) 35,2

Au 30 juin 2016, les provisions s'analysent comme suit :

Risques ou charges de nature économique et opérationnelle

Ces provisions concernent certains risques de nature économique reflétant les coûts que le Groupe pourrait être amené à supporter pour résoudre divers désaccords d'origine commerciale dont l'incidence individuelle demeure limitée.

Risques de nature juridique

Ces provisions comprennent, à hauteur de :

  • 12,4 millions d'euros, le risque que pourrait entraîner, dans certaines filiales du Groupe, une réappréciation par les autorités locales de certains éléments d'imposition, ainsi que les montants supplémentaires que le Groupe pourrait être amené à payer au titre de certaines taxes,
  • 4,1 millions d'euros, les coûts que le Groupe pourrait être amené à supporter dans le cadre de litiges sociaux,
  • 1,5 millions d'euros, concernant divers autres risques de nature juridique.

Restructuration

Ces provisions correspondent principalement à des coûts engagés par le Groupe pour adapter sa structure.

Divers

Une provision est constatée au 30 juin 2016 au titre des plans de Bonus Moyen Terme attribués par le Conseil d'administration, en corrélation avec la performance du Groupe.

(en millions d'euros) 31 décembre 2015 Émissions Remboursements Variation
nette des
intérêts
Autres
mouvements
Variations de
périmètre
Écarts de
conversion
30 juin 2016
Emprunts obligataires et bancaires - 296,9 - 0,0 - - - 296,9
Autres passifs financiers (1) 20,6 1,1 (2,8) (0,0) 0,4 - (0,3) 18,9
Passifs financiers non courants
(évalués au coût amorti)
20,6 298,0 (2,8) 0,0 0,4 - (0,3) 315,8
Ligne de crédit et emprunts bancaires 4,0 - - - - - 4,0
Autres passifs financiers 2,5 20,0 (0,3) 0,2 0,2 - 0,1 22,7
Passifs financiers courants
(évalués au coût amorti) (2)
6,5 20,0 (0,3) 0,2 0,2 - 0,1 26,7
Instruments dérivés 4,5 - - - 8,1 - - 12,6
Passifs financiers courants
(évalués à la juste valeur) (3)
4,5 - - - 8,1 - - 12,6
Passifs financiers courants 11,0 20,0 (0,3) 0,2 8,4 - 0,1 39,4
Total des passifs financiers 31,6 318,0 (3,1) 0,2 8,7 - (0,2) 355,2

Note 19. Emprunts bancaires et passifs financiers

(1) Les émissions et les remboursements sur les autres passifs financiers concernent la participation des salariés.

(2) La valeur des passifs financiers courants au coût amorti est considérée comme une estimation raisonnable de la juste valeur.

(3) La juste valeur correspond à la valeur de marché. Les autres mouvements correspondent à 8,1 millions d'euros d'évolution de la juste valeur des instruments dérivés destinés à couvrir le risque de change.

Le 16 juin 2016, la société Ipsen S.A. a procédé au placement d'un emprunt obligataire à 7 ans non assorti de suretés pour un montant de 300 millions d'euros. Ces obligations viendront à échéance le 16 juin 2023 et verseront un coupon annuel de 1,875%. L'objectif de cette émission est de diversifier et d'étendre la maturité des ressources financières d'Ipsen et de soutenir ses investissements et sa stratégie de développement.

Par ailleurs, Ipsen S.A. a procédé à la mise en place le 24 juin 2016 d'un avenant au crédit syndiqué de 500 millions d'euros du 17 octobre 2014. Le montant du crédit syndiqué a ainsi été réduit à 300 millions d'euros et les covenants financiers (leverage ratio et gearing ratio) ont été supprimés. Cette ligne de crédit multidevises est destinée à financer les besoins financiers généraux du Groupe. Elle est utilisable, à l'initiative de l'emprunteur, sous forme de tirages à court terme. Au 30 juin 2016, cette ligne de crédit n'était pas utilisée.

De plus, des financements bancaires amortissables d'une maturité de 6,5 ans ont été mis en place pour un montant de 300 millions d'euros.

Au 30 juin 2016, aucun de ces financements bancaires n'était utilisé par le Groupe.

Ipsen S.A. dispose également depuis le 2 décembre 2015 d'un programme de 300 millions d'euros d'émission de billets de trésorerie afin de satisfaire ses besoins généraux de financement à court terme. Au 30 juin 2016, les émissions de billets de trésorerie étaient tirées à hauteur de 20 millions d'euros.

Note 20. Instruments financiers dérivés

Une part majoritaire de l'activité du Groupe provient de pays où l'euro, devise du reporting du Groupe, est la monnaie fonctionnelle. Néanmoins, de par son activité internationale, le Groupe est exposé aux fluctuations des taux de change qui peuvent impacter ses résultats.

Plusieurs types de risques peuvent être distingués :

  • Le risque de change transactionnel lié aux activités commerciales : le Groupe couvre, sur la base des prévisions budgétaires, les principales monnaies (USD, RUB, GBP, BRL, CNY/CNH),
  • Le risque de change financier lié aux financements contractés dans une devise différente des monnaies fonctionnelles des entités.

Ipsen a mis en place une politique de couverture du risque de change afin de réduire l'exposition de son résultat net aux variations des devises étrangères.

Au 30 juin 2016 et au 31 décembre 2015, les instruments financiers dérivés détenus par le Groupe se décomposent comme suit :

Juste valeur des instruments dérivés
(en millions d'euros) 30 juin 2016 31 décembre 2015
Contrats forw
ard vendeurs
(1,9) (2,8)
Contrats forw
ard acheteurs
1,8 3,9
Contrats sw
aps cambistes vendeurs à échéance
(1,2) -
Contrats sw
aps cambistes acheteurs à échéance
(0,9) 1,2
Transactions commerciales (2,2) 2,3
Transactions financières (6,1) (0,0)
Total position nette (8,4) 2,3

Au 30 juin 2016 et au 31 décembre 2015, les instruments financiers dérivés inscrits au bilan s'analysent comme suit :

30 juin 2016 31 décembre 2015
(en millions d'euros) Actifs Passifs Actifs Passifs
Valeur de marché des instruments de change 4,3 12,6 6,8 4,5
Total 4,3 12,6 6,8 4,5

Note 21. Informations relatives aux parties liées

Le Groupe n'a pas conclu de nouvelles transactions significatives avec les parties liées au cours de la période.

Note 22. Engagements et passifs éventuels

Dans le cadre de son activité, et particulièrement des opérations de développement stratégique qu'il conduit en vue de nouer des partenariats, le Groupe contracte régulièrement des accords pouvant conduire, sous réserve de la réalisation de certains événements, à des engagements financiers éventuels.

Les engagements donnés par le Groupe dans le cadre de ces accords s'élèvent à 1 331,1 millions d'euros au 30 juin 2016, contre 411,4 millions d'euros au 31 décembre 2015. Cette évolution des engagements donnés est principalement liée aux paiements échelonnés futurs dans le cadre de l'acquisition auprès d'Exelixis de la licence concernant le cabozantinib, ainsi que dans le cadre des partenariats noués avec PeptiMimesis et 3B Pharmaceuticals (voir note 1).

Les autres engagements existants au 31 décembre 2015 n'ont pas évolué de façon significative au 30 juin 2016.

Note 23. Événements postérieurs n'ayant pas eu d'impact sur les comptes consolidés au 30 juin 2016

Le 11 juillet 2016, le Conseil d'administration a procédé à la nomination de David Meek en qualité de Directeur général du Groupe à compter du 18 juillet 2016, date à laquelle Marc de Garidel deviendra Président non-exécutif et continuera de faire bénéficier le Conseil d'Administration de sa connaissance approfondie du secteur. David Meek a une expérience de plus de 25 ans dans l'industrie pharmaceutique où il a occupé diverses fonctions de Direction au niveau global au sein de grands groupes pharmaceutiques et de sociétés de biotechnologie. Il était jusqu'à récemment Vice-président Exécutif puis Président de la division oncologie de Baxalta Inc., société rachetée récemment par Shire.

Aucun autre événement n'est intervenu entre la date de clôture et celle de l'arrêté des comptes par le Conseil d'Administration qui, n'ayant pas été pris en considération, soit susceptible d'entraîner une remise en question des comptes eux-mêmes ou de rendre nécessaire une mention dans l'annexe des comptes consolidés semestriels d'Ipsen S.A.

2. RAPPORT D'ACTIVITE

Comparaison des ventes consolidées des deuxièmes trimestres et premiers semestres 2016 et 2015

Ventes par domaine thérapeutique et par produit1

Note : Sauf mention contraire, toutes les variations des ventes sont exprimées hors effets de change.

Le tableau suivant présente le chiffre d'affaires par domaine thérapeutique et par produit pour les deuxièmes trimestres et premiers semestres 2016 et 2015 :

2 nd trimestre 1 er semestre
(en millions d'euros) 2016 2015 %
Variation
%
Variation
hors effets
de change
2016 2015 %
Variation
%
Variation
hors effets
de change
Oncologie 227,5 189,7 19,9% 22,8% 431,9 366,2 17,9% 19,7%
Somatuline® 133,2 98,9 34,6% 37,4% 254,9 188,2 35,4% 37,0%
Décapeptyl® 89,4 86,3 3,5% 6,7% 167,6 169,2 -1,0% 1,1%
Hexvix® 4,9 4,5 10,9% 11,2% 9,4 8,8 7,2% 7,4%
Neurosciences 76,9 72,3 6,5% 12,6% 140,5 141,1 -0,4% 4,6%
Dysport® 76,4 72,0 6,2% 12,2% 139,6 140,6 -0,7% 4,3%
Endocrinologie 21,0 21,2 -0,8% 0,3% 41,1 41,6 -1,1% -0,5%
NutropinAq® 15,2 15,9 -4,1% -3,4% 30,4 31,7 -4,1% -3,6%
Increlex® 5,7 5,3 9,0% 11,5% 10,7 9,9 8,7% 9,3%
Médecine de spécialité 325,4 283,2 14,9% 18,6% 613,5 548,9 11,8% 14,3%
Gastro-entérologie 52,4 54,6 -4,0% 2,4% 103,4 113,8 -9,1% -5,5%
Smecta® 24,9 26,4 -5,7% 1,7% 54,1 62,3 -13,2% -9,2%
Forlax® 10,1 9,7 3,7% 5,8% 20,1 18,8 7,0% 8,6%
Troubles cognitifs 9,1 13,7 -33,6% -30,8% 18,9 24,2 -22,0% -18,9%
Tanakan® 9,1 13,7 -33,6% -30,8% 18,9 24,2 -22,0% -18,9%
Autre médicaments 6,8 6,9 -1,8% -1,3% 13,4 14,9 -9,9% -9,8%
Activités liées aux médicaments 8,2 5,5 50,6% 50,7% 14,7 12,1 21,3% 21,3%
Médecine générale 76,5 80,6 -5,2% -0,1% 150,4 165,0 -8,9% -5,9%
Chiffre d'affaires Groupe 401,9 363,8 10,5% 14,5% 763,8 713,9 7,0% 9,7%

Au deuxième trimestre 2016, les ventes ont atteint 401,9 millions d'euros, en hausse de 14,5%, portées par la croissance de 18,6% des ventes de médecine de spécialité, tandis que les ventes de médecine générale ont légèrement diminué de 0,1%. Au premier semestre 2016, les ventes se sont élevées à 763,8 millions d'euros, en hausse de 9,7%, portées par la croissance de 14,3% des ventes de médecine de spécialité, tandis que les ventes de médecine générale ont diminué de 5,9%.

Au deuxième trimestre 2016, les ventes de médecine de spécialité ont atteint 325,4 millions d'euros, en hausse de 18,6% d'une année sur l'autre. Au premier semestre 2016, les ventes se sont élevées à 613,5 millions d'euros, en hausse de 14,3%. Les ventes en oncologie et en neurosciences ont respectivement augmenté de 19,7% et 4,6%, tandis que les ventes en endocrinologie ont diminué de 0,5%. Au premier semestre 2016, le poids relatif des produits de médecine de spécialité a continué de progresser pour atteindre 80,3% des ventes totales du Groupe contre 76,9% un an plus tôt.

En oncologie, les ventes ont atteint 227,5 millions d'euros au deuxième trimestre 2016, en hausse de 22,8% d'une année sur l'autre, tirées par l'accélération continue de la croissance de Somatuline® . Au premier semestre 2016, les ventes se sont élevées à 431,9 millions d'euros, en progression de 19,7%, tirées par la forte croissance de Somatuline® tandis que Décapeptyl® est en légère hausse de 1,1%. Les ventes en oncologie ont représenté 56,5% des ventes totales du Groupe contre 51,3% un an plus tôt.

1 Nouvelle classification des ventes selon l'indication thérapeutique principale de chacun des produits

Somatuline® – Au deuxième trimestre 2016, les ventes ont atteint 133,2 millions d'euros, en hausse de 37,4%. Au premier semestre 2016, les ventes se sont élevées à 254,9 millions d'euros, en hausse de 37,0%, tirées par la forte croissance en Amérique du Nord suite au lancement début 2015 de la nouvelle indication dans les tumeurs neuroendocrines et par une excellente performance dans la plupart des pays européens, notamment en Allemagne, Pologne et France.

Décapeptyl® – Au deuxième trimestre 2016, les ventes ont atteint 89,4 millions d'euros, en hausse de 6,7% d'une année sur l'autre, tirées par la forte croissance des volumes en Europe. Au premier semestre 2016, les ventes se sont élevées à 167,6 millions d'euros, en hausse de 1,1%, affectées par des effets de stocks négatifs au Moyen-Orient et des pressions sur les prix en Chine.

Hexvix® – Au deuxième trimestre 2016, les ventes ont atteint 4,9 millions d'euros, en hausse de 11,2% d'une année sur l'autre. Au premier semestre 2016, les ventes se sont élevées à 9,4 millions d'euros, en hausse de 7,4%, principalement tirées par la bonne performance en Allemagne, qui a représenté la majorité des ventes du produit.

En neurosciences, les ventes de Dysport® ont atteint 76,4 millions d'euros au deuxième trimestre 2016, en hausse de 12,2% d'une année sur l'autre, tirées par la bonne performance aux Etats-Unis et en Russie. Au premier semestre 2016, les ventes se sont élevées à 139,6 millions d'euros, en hausse de 4,3%, tirées par les bonnes performances en Russie, aux Etats-Unis et en Allemagne, malgré l'impact négatif des effets de stocks au Moyen-Orient et au Brésil. Sur la période, les ventes en neurosciences ont représenté 18,4% des ventes totales du Groupe contre 19,8% un an plus tôt.

En endocrinologie, les ventes de NutropinAq® ont atteint 15,2 millions d'euros au deuxième trimestre 2016, en baisse de 3,4% d'une année sur l'autre. Au premier semestre 2016, les ventes se sont élevées à 30,4 millions d'euros, en baisse de 3,6%, affectées par une baisse de volume, notamment en Allemagne et en Italie, partiellement compensée par une bonne performance en France. Au deuxième trimestre 2016, les ventes d'Increlex® ont atteint 5,7 millions d'euros, en hausse de 11,5% d'une année sur l'autre, tirées notamment par les Etats-Unis. Au premier semestre 2016, les ventes se sont élevées à 10,7 millions d'euros, en hausse de 9,3%. Sur la période, les ventes en endocrinologie ont représenté 5,4% des ventes totales du Groupe contre 5,8% un an plus tôt.

Au deuxième trimestre 2016, les ventes de médecine générale ont atteint 76,5 millions d'euros, en légère baisse de 0,1% d'une année sur l'autre. Au premier semestre 2016, les ventes se sont élevées à 150,4 millions d'euros, en baisse de 5,9%, principalement affectées par un recul des ventes de Smecta® en Asie et de Tanakan® en Russie. Sur la période, les ventes en médecine générale ont représenté 19,7% des ventes totales du Groupe contre 23,1% un an plus tôt.

Au deuxième trimestre 2016, les ventes en gastro-entérologie ont atteint 52,4 millions d'euros, en hausse de 2,4% d'une année sur l'autre. Au premier semestre 2016, les ventes se sont élevées à 103,4 millions d'euros, en baisse de 5,5%, impactées négativement par des effets de stocks sur Smecta® en Asie, et sur Fortrans® , suite à une rupture de stock en début d'année.

Smecta® – Au deuxième trimestre 2016, les ventes ont atteint 24,9 millions d'euros, en hausse de 1,7% d'une année sur l'autre. Au premier semestre 2016, les ventes se sont élevées à 54,1 millions d'euros, en baisse de 9,2%, impactées par des stocks élevés en Chine sur le premier semestre 2015, ainsi que par la constitution de stocks au Vietnam, neutralisant la bonne performance en Russie.

Forlax® – Au deuxième trimestre 2016, les ventes ont atteint 10,1 millions d'euros, en hausse de 5,8% d'une année sur l'autre. Au premier semestre 2016, les ventes se sont élevées à 20,1 millions d'euros, en hausse de 8,6%, soutenues par les ventes aux partenaires du Groupe, ainsi qu'une bonne performance en Italie.

Dans le domaine du traitement des troubles cognitifs, les ventes de Tanakan® ont atteint 9,1 millions d'euros au deuxième trimestre 2016, en baisse de 30,8% d'une année sur l'autre, pénalisées par une baisse du marché en France et en Russie. Les ventes au premier semestre 2016 ont atteint 18,9 millions d'euros, en baisse de 18,9%.

Les ventes des autres médicaments de médecine générale ont atteint 6,8 million d'euros au deuxième trimestre 2016, en baisse de 1,3% d'une année sur l'autre. Au premier semestre 2016, les ventes se sont élevées à 13,4 millions d'euros, en baisse de 9,8%, principalement affectées par un recul de 20,7% des ventes de Nisis® /Nisisco® , qui a subi en février 2015 une nouvelle baisse de prix de 40,0% en France, et par la sous-performance d'Adrovance® , en baisse de 16,1% sur le semestre.

Au deuxième trimestre 2016, le chiffre d'affaires des Activités liées aux médicaments (principes actifs et matières premières), s'est élevé à 8,2 millions d'euros, en hausse de 50,7% d'une année sur l'autre. Au premier semestre 2016, les ventes se sont élevées à 14,7 millions d'euros, en hausse de 21,3%, portées par des ventes solides au partenaire du Groupe Schwabe.

Répartition géographique du chiffre d'affaires

Pour les deuxièmes trimestres et premiers semestres 2016 et 2015, la répartition géographique du chiffre d'affaires du Groupe se présente comme suit :

2 nd trimestre 1 er semestre
(en millions d'euros) 2016 2015 %
Variation
%
Variation
hors
effets de
change
2016 2015 %
Variation
%
Variation
hors
effets de
change
France 56,4 52,8 6,9% 6,9% 111,5 106,9 4,4% 4,4%
Allemagne
Italie
31,4
21,4
27,0
20,8
16,4%
3,0%
16,4%
3,0%
60,8
43,0
53,5
42,0
13,7%
2,4%
13,7%
2,4%
Royaume-Uni
Espagne
18,6
18,0
18,7
15,8
-0,2%
13,9%
8,6%
13,9%
37,1
34,9
37,1
32,6
0,1%
7,0%
6,1%
7,0%
Principaux pays d'Europe de l'Ouest 145,9 135,0 8,0% 9,2% 287,4 272,1 5,6% 6,4%
Europe de l'Est 45,6 44,7 1,9% 13,7% 85,1 84,1 1,2% 10,2%
Autres Europe 43,2 39,2 10,4% 10,6% 84,1 76,6 9,9% 10,3%
Autres pays d'Europe 88,8 83,9 5,9% 12,2% 169,2 160,7 5,3% 10,2%
Amérique du Nord 64,8 37,6 72,2% 75,3% 118,2 67,5 75,2% 75,1%
Asie 55,4 57,1 -3,0% 2,8% 101,4 116,8 -13,2% -10,2%
Autres reste du monde 47,0 50,2 -6,2% -0,8% 87,7 96,9 -9,5% -4,5%
Reste du Monde 102,4 107,3 -4,5% 1,1% 189,1 213,7 -11,5% -7,6%
Chiffre d'affaires Groupe 401,9 363,8 10,5% 14,5% 763,8 713,9 7,0% 9,7%

Au deuxième trimestre 2016, les ventes dans les Principaux pays d'Europe de l'Ouest ont atteint 145,9 millions d'euros, en hausse de 9,2% d'une année sur l'autre. Au premier semestre 2016, les ventes dans les Principaux pays d'Europe de l'Ouest se sont élevées à 287,4 millions d'euros, en hausse de 6,4%. Les ventes dans les Principaux pays d'Europe de l'Ouest ont représenté 37,6% des ventes totales du Groupe, contre 38,1% un an plus tôt.

France – Au deuxième trimestre 2016, les ventes ont atteint 56,4 millions d'euros, en hausse de 6,9% d'une année sur l'autre. Au premier semestre 2016, les ventes ont atteint 111,5 millions d'euros, en hausse de 4,4%, portées par la croissance soutenue de Somatuline® et NutropinAq® . Les ventes des produits de médecine générale ont continué de décroître, notamment de Tanakan® , Adrovance® et Nisis® /Nisisco® , partiellement compensées par la bonne performance de Ginkor® et Forlax® . Le poids relatif de la France dans les ventes consolidées du Groupe a continué de décroître et représente désormais 14,6% des ventes totales du Groupe, contre 15,0% un an plus tôt.

Allemagne – Au deuxième trimestre 2016, les ventes ont atteint 31,4 millions d'euros, en hausse de 16,4% d'une année sur l'autre. Au premier semestre 2016, les ventes ont atteint 60,8 millions d'euros, en hausse de 13,7%, portées par la forte croissance de Somatuline® et de Dysport® , ainsi que par la bonne performance des ventes au partenaire du Groupe Schwabe. Sur la période, les ventes en Allemagne ont représenté 8,0% des ventes totales du Groupe, contre 7,5% un an plus tôt.

Italie – Au deuxième trimestre 2016, les ventes ont atteint 21,4 millions d'euros, en hausse de 3,0% d'une année sur l'autre. Au premier semestre 2016, les ventes ont atteint 43,0 millions d'euros, en hausse de 2,4%. La forte croissance de Somatuline® et de Forlax® a été partiellement compensée par le recul des ventes de Dysport® et de NutropinAq® . Sur la période, les ventes en Italie ont représenté 5,6% des ventes consolidées du Groupe contre 5,9% un an plus tôt.

Royaume-Uni – Au deuxième trimestre 2016, les ventes ont atteint 18,6 millions d'euros, en hausse de 8,6% d'une année sur l'autre. Au premier semestre 2016, les ventes ont atteint 37,1 millions d'euros, en hausse de 6,1%, portées par la croissance de Somatuline® et de Décapeptyl® couplée à un impact favorable du mécanisme d'ajustement tarifaire en 2016 (PPRS2 ). Sur la période, le Royaume-Uni a représenté 4,9% des ventes totales du Groupe, contre 5,2% un an plus tôt.

Espagne – Au deuxième trimestre 2016, les ventes ont atteint 18,0 millions d'euros, en hausse de 13,9% d'une année sur l'autre. Au premier semestre 2016, les ventes ont atteint 34,9 millions d'euros, en hausse de 7,0%, affectées par une baisse de prix de 5% sur Somatuline® 120mg, mise en œuvre en mars 2016, compensée cependant par une forte croissance des volumes du produit ainsi que de ceux de Décapetpyl® . Sur la période, les ventes en Espagne ont représenté 4,6% des ventes totales du Groupe, stable d'une année sur l'autre.

Au deuxième trimestre 2016, le chiffre d'affaires généré dans les Autres pays d'Europe a atteint 88,8 millions d'euros, en hausse 12,2% d'une année sur l'autre. Au premier semestre 2016, les ventes ont atteint 169,2 millions d'euros, en hausse de 10,2%, tirées par la bonne performance de Somatuline® dans l'ensemble de la région et de Dysport® , Décapeptyl® et Smecta® en Russie,

2 Pharmaceutical Price Regulation Scheme

partiellement compensées par le recul de Tanakan® . Sur la période, les ventes dans la région ont représenté 22,2% des ventes totales du Groupe contre 22,5% un an plus tôt.

Au deuxième trimestre 2016, le chiffre d'affaires généré en Amérique du Nord a atteint 64,8 millions d'euros, en hausse 75,3% d'une année sur l'autre. Au premier semestre 2016, les ventes ont atteint 118,2 millions d'euros, en hausse de 75,1%, tirées par l'accélération de la croissance de Somatuline® après le lancement de la nouvelle indication dans les tumeurs neuroendocrines, et la croissance de Dysport® suite au lancement dans la spasticité. Sur la période, les ventes en Amérique du Nord ont représenté 15,5% des ventes totales du Groupe, contre 9,4% un an plus tôt.

Au deuxième trimestre 2016, le chiffre d'affaires généré dans le Reste du Monde a atteint 102,4 millions d'euros, en hausse de 1,1% d'une année sur l'autre. Au premier semestre 2016, les ventes ont atteint 189,1 millions d'euros, en baisse de 7,6%. Les ventes ont été affectées par des effets de stocks défavorables sur Smecta® en Chine, Décapeptyl® au Moyen-Orient, et Dysport® en Asie du Sud-Est et au Brésil. Sur la période, les ventes dans le Reste du Monde ont représenté 24,8% des ventes totales du Groupe, contre 29,9% un an plus tôt.

Comparaison des résultats consolidés des premiers semestres 2016 et 2015

30 juin 2016 30 juin 2015
(en millions d'euros) % du chiffre
d'affaires
% du chiffre
d'affaires
Variation
Chiffre d'affaires 763,8 100,0% 713,9 100,0% 7,0%
Autres produits de l'activité 42,8 5,6% 38,0 5,3% 12,4%
Produits des activités ordinaires 806,6 105,6% 751,9 105,3% 7,3%
Coût de revient des ventes (172,2) -22,5% (168,3) -23,6% 2,3%
Frais commerciaux (283,2) -37,1% (259,9) -36,4% 8,9%
Frais de recherche et développement (95,0) -12,4% (91,8) -12,9% 3,4%
Frais généraux et administratifs (59,0) -7,7% (61,3) -8,6% -3,7%
Autres produits opérationnels courants 0,2 0,0% 1,9 0,3% -86,8%
Autres charges opérationnelles courantes (8,6) -1,1% (4,8) -0,7% 79,0%
Résultat Opérationnel Courant 188,8 24,7% 167,6 23,5% 12,6%
Autres produits opérationnels 0,9 0,1% 1,4 0,2% -34,0%
Autres charges opérationnelles (6,4) -0,8% (8,0) -1,1% -18,9%
Coûts liés à des restructurations (0,4) 0,0% (0,7) -0,1% -46,8%
Pertes de valeur (8,4) -1,1% (57,0) -8,0% -85,3%
Résultat Opérationnel 174,6 22,9% 103,4 14,5% 68,8%
Produits de trésorerie et d'équivalents de trésorerie 0,4 0,1% 0,6 0,1% -35,1%
Coût de l'endettement financier brut (1,5) -0,2% (2,5) -0,4% -42,1%
Coût de l'endettement financier net (1,1) -0,1% (1,9) -0,3% -44,3%
Autres produits et charges financiers (1,8) -0,2% 5,1 0,7% -135,8%
Impôt sur le résultat (39,4) -5,2% (17,9) -2,5% 120,1%
Quote-part dans le résultat des entités mises en
équivalence
1,3 0,2% 1,5 0,2% -10,3%
Résultat des activités poursuivies 133,6 17,5% 90,2 12,6% 48,2%
Résultat des activités abandonnées (0,3) 0,0% 0,3 0,0% -202,0%
Résultat consolidé 133,3 17,5% 90,5 12,7% 47,4%
- dont part attribuable aux actionnaires d'Ipsen S.A. 133,0 90,1
- dont part revenant aux participations ne donnant pas
le contrôle
0,3 0,3
Résultat de base par action - part attribuable aux
actionnaires d'Ipsen S.A. (en euro)
1,62 1,10
Résultat Courant dilué par action - part attribuable aux
actionnaires d'Ipsen S.A. (en euro) (*)
1,74 1,50

(*) Le calcul du Résultat Courant est détaillé en Annexe 4.

Chiffre d'affaires

Les ventes consolidées du Groupe ont atteint 763,8 millions d'euros au premier semestre 2016, en hausse de 7,0% d'une année sur l'autre, soit une hausse de 9,7% hors effets de change.

Autres produits de l'activité

Les autres produits de l'activité se sont élevés à 42,8 millions d'euros à fin juin 2016, en augmentation de 12,4% par rapport à fin juin 2015, où ils avaient atteint 38,0 millions d'euros.

Cette variation provient :

  • de l'augmentation des redevances perçues de la part des partenaires du Groupe, principalement Galderma sur Dysport® et Menarini sur Adenuric® ;
  • du nouveau modèle de distribution d'Etiasa® en Chine ;

  • partiellement compensée par la reconnaissance, en 2015, du paiement initial de 3,4 millions d'euros reçu par Ipsen dans le cadre de la cession des droits d'exploitation du Ginkor Fort® sur ses territoires à la société Tonipharm.

Coût de revient des ventes

Le coût de revient des ventes du premier semestre 2016 s'est élevé à 172,2 millions d'euros, représentant 22,5% du chiffre d'affaires, à comparer à 168,3 millions d'euros, soit 23,6% du chiffre d'affaires, pour la même période en 2015.

L'amélioration du ratio de coût de revient des ventes s'explique principalement par un mix produit favorable lié à la croissance de l'activité de médecine de spécialité et par des efforts de productivité des sites industriels. Par ailleurs, les redevances payées aux partenaires augmentent en corrélation avec le chiffre d'affaires du Groupe.

Frais commerciaux

Les frais commerciaux ont représenté 283,2 millions d'euros à fin juin 2016, soit 37,1% du chiffre d'affaires, en augmentation de 8,9% par rapport à 2015. Cette évolution reflète les efforts commerciaux mis en place pour accompagner la croissance de Somatuline® ainsi que le lancement de Dysport® en spasticité aux Etats-Unis. Cette augmentation s'explique également par le renforcement de la force de vente en Chine dans le cadre du changement de modèle de distribution en médecine générale.

Frais liés à la recherche et au développement

Au premier semestre 2016, les frais liés à la recherche et au développement ont atteint 95,0 millions d'euros à comparer à 91,8 millions d'euros un an auparavant.

En neurosciences, des investissements ont été engagés pour la poursuite de la gestion du cycle de vie de Dysport® à travers l'extension d'indications notamment en spasticité. De nouveaux programmes en oncologie, fondés sur la radiothérapie ciblée par récepteur de peptides, sont également en cours.

Le Crédit d'Impôt Recherche s'est élevé à 12,4 millions d'euros à fin juin 2016, en diminution de 1,2 million d'euros par rapport à l'année précédente.

Frais généraux et administratifs

Les frais généraux et administratifs se sont élevés à 59,0 millions d'euros à fin juin 2016, en diminution de 2,3 millions d'euros par rapport à fin juin 2015. Cette évolution résulte notamment du changement de gouvernance du Groupe.

Autres produits et charges opérationnels courants

Les autres produits et charges opérationnels courants ont représenté une charge de 8,4 millions d'euros au premier semestre 2016 à comparer à une charge de 2,9 millions d'euros un an auparavant. Cette variation provient essentiellement de l'impact des couvertures de change.

Résultat Opérationnel Courant

Le Résultat Opérationnel Courant s'est élevé à 188,8 millions d'euros au premier semestre 2016, soit 24,7% du chiffre d'affaires à comparer à 167,6 millions d'euros au premier semestre 2015, soit 23,5% du chiffre d'affaires. Les solides performances de Somatuline® , tant aux Etats-Unis qu'en Europe, et le renforcement du partenariat avec Galderma permettent au Groupe d'intensifier ses investissements commerciaux tout en améliorant son niveau de rentabilité de 1,2 point de base. La croissance du résultat opérationnel courant s'établit à 12,6% entre juin 2016 et juin 2015.

Autres produits et charges opérationnels

Les autres produits et charges opérationnels non courants ont représenté une charge de 5,5 millions d'euros, principalement liée au changement de gouvernance du Groupe et au regroupement des sites de Recherche et Développement anglais sur le site d'Oxford.

A fin juin 2015, ces charges s'élevaient à 6,6 millions d'euros principalement liées au montant comptabilisé suite à l'arrêt des études sur le tasquinimod dans le cancer de la prostate.

Coûts liés à des restructurations

A fin juin 2016, les coûts liés à des restructurations ont représenté une charge de 0,4 million d'euros contre 0,7 million d'euros un an auparavant.

Pertes de valeur

A fin juin 2016, Ipsen a constaté une perte de valeur au titre d'un actif incorporel à hauteur de 8,4 millions d'euros.

A fin juin 2015, le Groupe avait constaté 57,0 millions d'euros de perte de valeur concernant la dépréciation de la totalité des actifs incorporels liés au tasquinimod suite à la décision de mettre un terme aux études cliniques dans le cancer de la prostate.

Coût de l'endettement financier net et autres éléments financiers

Le résultat financier du Groupe a représenté, au premier semestre 2016, une charge de 2,9 millions d'euros contre un produit de 3,2 millions d'euros au premier semestre 2015.

  • Le coût de l'endettement financier net a représenté une charge de 1,1 million d'euros, à comparer à une charge de 1,9 million d'euros à fin juin 2015 qui s'explique principalement par le contexte général de baisse des taux d'intérêt.
  • Les autres produits et charges financiers ont représenté une charge de 1,8 million d'euros au premier semestre 2016, à comparer à un produit de 5,1 millions d'euros à fin juin 2015 compte tenu d'un dernier complément de prix de 4,9 millions d'euros reçu en 2015 dans le cadre de la cession des titres PregLem, ainsi qu'à l'évolution des effets de change.

Impôt sur le résultat

Au premier semestre 2016, la charge d'impôt sur le résultat de 39,4 millions d'euros correspond à un taux effectif d'impôt (TEI) de 23,0% du résultat avant impôt des activités poursuivies, hors quote-part dans le résultat des entités mises en équivalence, à comparer à un TEI de 16,8% sur la même période un an auparavant.

Au 30 juin 2015, le TEI du Groupe avait bénéficié de la dépréciation des actifs incorporels liés au tasquinimod, fiscalement déductible au taux de 38,0%.

Résultat consolidé

Le résultat consolidé a représenté, pour le premier semestre 2016, un profit de 133,3 millions d'euros (dont une part attribuable aux actionnaires d'Ipsen S.A. de 133,0 millions d'euros) en augmentation de 47,4% par rapport au profit de 90,5 millions d'euros (part attribuable aux actionnaires d'Ipsen S.A. : 90,1 millions d'euros) enregistré à fin juin 2015.

Résultat par action

Le résultat de base par action (part attribuable aux actionnaires d'Ipsen S.A.) a atteint 1,62 euro au 30 juin 2016, en augmentation par rapport au montant de 1,10 euro enregistré un an auparavant et qui intégrait l'effet de la dépréciation de l'actif tasquinimod.

Le Résultat Courant dilué par action (voir Annexe 4) s'améliore de 16,0% d'une année sur l'autre et s'établit à 1,74 euro au 30 juin 2016 à comparer à 1,50 euro au 30 juin 2015.

Secteurs opérationnels : répartition du Résultat Opérationnel Courant par domaines thérapeutiques

L'information sectorielle est présentée autour des deux secteurs opérationnels du Groupe que sont la médecine de spécialité et la médecine générale.

L'ensemble des coûts alloués à ces deux segments est présenté dans les indicateurs. Seuls les coûts de Recherche et Développement et les frais centraux partagés ne sont pas alloués entre ces deux segments.

Le résultat sectoriel est le Résultat Opérationnel Courant, qui est l'indicateur utilisé par le Groupe pour évaluer la performance des opérationnels et allouer les ressources.

Le tableau ci-dessous présente l'analyse par domaines thérapeutiques du chiffre d'affaires, des produits des activités ordinaires et du Résultat Opérationnel Courant à fin juin 2016 et 2015 :

(en millions d'euros) Variation
30 juin 2016 30 juin 2015 %
Médecine de spécialité
Chiffre d'affaires 613,5 548,9 64,6 11,8%
Produits des activités ordinaires 632,6 565,2 67,5 11,9%
Résultat Opérationnel Courant 288,1 239,0 49,1 20,5%
% du CA 47,0% 43,5%
Médecine générale (*)
Chiffre d'affaires 150,4 165,0 (14,6) -8,9%
Produits des activités ordinaires 174,0 186,7 (12,8) -6,8%
Résultat Opérationnel Courant 53,5 68,2 (14,7) -21,5%
% du CA 35,6% 41,3%
Total non alloué
Résultat Opérationnel Courant (152,8) (139,6) (13,2) 9,5%
Total Groupe
Chiffre d'affaires 763,8 713,9 50,0 7,0%
Produits des activités ordinaires 806,6 751,9 54,7 7,3%
Résultat Opérationnel Courant 188,8 167,6 21,2 12,6%
% du CA 24,7% 23,5%

(*) dont principes actifs et matières premières

Les ventes de médecine de spécialité ont atteint 613,5 millions d'euros à fin juin 2016, en hausse de 11,8% par rapport à fin juin 2015 portées par les ventes en oncologie en augmentation de 17,9% à change courant. Le poids relatif des produits de médecine de spécialité a continué de progresser pour atteindre 80,3% des ventes totales du Groupe, contre 76,9% un an plus tôt. Le Résultat Opérationnel Courant du premier semestre 2016 s'est ainsi établi à 288,1 millions d'euros, soit 47,0% du chiffre d'affaires, contre 239,0 millions d'euros, soit 43,5% l'an passé. Cette amélioration reflète la poursuite de la croissance des ventes de Somatuline® aux Etats-Unis et en Europe et le renforcement des investissements commerciaux notamment aux Etats-Unis.

A fin juin 2016, le chiffre d'affaires des produits de médecine générale, s'est élevé à 150,4 millions d'euros, en baisse de 8,9% d'une année sur l'autre, affecté par un recul des ventes à l'international. Le Résultat Opérationnel Courant du premier semestre 2016 s'est ainsi établi à 53,5 millions d'euros, soit 35,6% du chiffre d'affaires.

Le Résultat Opérationnel Courant non alloué s'est élevé, pour le premier semestre 2016, à (152,8) millions d'euros, à comparer aux (139,6) millions d'euros enregistrés sur la même période en 2015. Il comprend essentiellement les frais de recherche et de développement du Groupe, soit (93,1) millions d'euros en 2016 et (90,6) millions d'euros en 2015, ainsi que les frais centraux non alloués et les effets des couvertures de change.

Trésorerie nette et financement

Le Groupe a généré, au cours du premier semestre 2016, une variation négative de trésorerie nette de 169,7 millions d'euros, portant la trésorerie nette de clôture à un montant de 17,3 millions d'euros.

Analyse du tableau de flux de trésorerie nette consolidés

(en millions d'euros) 30 juin 2016 30 juin 2015
Trésorerie / (dette financière) nette à l'ouverture 186,9 160,8
Résultat Opérationnel Courant 188,8 167,6
Eléments non cash (2,9) 9,6
Variation du BFR opérationnel (26,3) (72,0)
Autres variations de BFR (8,9) (21,9)
Investissements opérationnels nets (hors milestones) (34,9) (19,9)
Dividendes reçus des entités mises en équivalence 1,2 1,6
Cash Flow Opérationnel 117,0 65,1
Autres produits et charges opérationnels non courants et charges de
restructuration (cash)
(10,2) (20,8)
Résultat financier (cash) 2,3 2,1
Impôts exigibles (P&L, hors provisions pour risque fiscal) (34,8) (30,2)
Autres flux opérationnels (0,6) 6,2
Cash-flow libre 73,6 22,4
Dividendes versés (70,3) (70,5)
Investissements nets (acquisitions et milestones) (172,6) (38,5)
Programmes de rachat d'actions - (3,9)
Autres (activités destinées à être cédées / abandonnées) (0,3) 0,5
Paiements aux actionnaires et opérations de croissance externe (243,3) (112,5)
VARIATION DE LA TRESORERIE / (DETTE FINANCIERE) NETTE (169,7) (90,1)
Trésorerie / (dette financière) nette à la clôture 17,3 70,8

Cash Flow Opérationnel

Le Cash Flow Opérationnel s'établit à 117,0 millions d'euros à fin juin 2016, en augmentation de 51,9 millions d'euros par rapport au 30 juin 2015. Il est tiré par le Résultat Opérationnel Courant et l'évolution du besoin en fonds de roulement (BFR), partiellement compensés par une augmentation des investissements opérationnels nets (hors milestones).

Le besoin en fonds de roulement opérationnel a augmenté de 26,3 millions d'euros au 30 juin 2016, contre une augmentation de 72,0 millions d'euros à fin juin 2015. Cette évolution au 30 juin 2016 s'explique notamment par les éléments suivants :

  • L'augmentation des stocks pour 7,0 millions d'euros sur le premier semestre 2016 en lien avec l'évolution de l'activité.
  • L'augmentation des créances clients de 22,4 millions d'euros au 30 juin 2016, en rapport avec l'augmentation des ventes, et à comparer à une augmentation de 60,2 millions d'euros à fin juin 2015 qui était essentiellement liée à l'accroissement exceptionnel de l'activité commerciale, notamment aux Etats-Unis.
  • L'augmentation des dettes fournisseurs est limitée à 3,1 millions d'euros à fin juin 2016. Cette évolution est à comparer à une diminution de 12,4 millions d'euros à fin juin 2015.

Les autres variations de BFR évoluent défavorablement de 8,9 millions d'euros sur le premier semestre 2016, à comparer à 21,9 millions d'euros un an auparavant. Cette évolution est essentiellement liée à l'enregistrement de produits constatés d'avance et au remboursement, en 2016, du crédit d'impôt recherche au titre de l'année 2012.

Les investissements opérationnels sont en augmentation de 15,0 millions d'euros d'une période à l'autre et s'élèvent à 34,9 millions d'euros. Ils traduisent l'intensification des investissements industriels nécessaires à l'accroissement des capacités de production au Royaume-Uni et en France.

Cash-flow libre

Le Cash-flow libre s'élève à 73,6 millions d'euros sur la période, en augmentation de 51,2 millions d'euros par rapport au 30 juin 2015, qui traduit principalement l'amélioration du Cash Flow Opérationnel.

Les autres produits et charges opérationnels non courants et charges de restructuration comprennent, pour 10,2 millions d'euros, les coûts liés au changement de gouvernance du Groupe ainsi que des paiements liés aux plans de restructuration antérieurs dont les décaissements s'étalent sur plusieurs exercices. A fin juin 2015, ces paiements de 20,8 millions d'euros étaient essentiellement liés aux décaissements de charges de restructurations ainsi qu'aux dépenses liées à l'arrêt du développement clinique du tasquinimod.

Les encaissements de produits financiers de 2,3 millions d'euros à fin juin 2016 s'expliquent essentiellement par l'encaissement de dividendes, par un complément de prix lié à la cession des titres Spirogen, ainsi que par des gains de change réalisés. A fin juin 2015, les encaissements de 2,1 millions d'euros comprenaient un complément de prix de 4,9 millions d'euros lié à la cession des titres PregLem, partiellement compensé par une évolution défavorable des effets de change.

L'évolution de l'effet d'impôt exigible est corrélée à l'évolution du taux effectif d'impôt.

Paiements aux actionnaires et opérations de croissance externe

A fin juin 2016, les dividendes versés correspondent principalement au paiement pour 70,0 millions d'euros des dividendes aux actionnaires d'Ipsen S.A.

Les investissements financiers nets comprennent essentiellement, à fin juin 2016, un paiement initial de 183,8 millions d'euros à Exelixis, suite à la signature d'un accord exclusif de licence pour la commercialisation et le développement du cabozantinib, ainsi que le paiement initial de 5 millions d'euros à 3B Pharmaceuticals GmbH, suite à la signature d'un contrat de licence exclusive pour de nouveaux produits radiopharmaceutiques en oncologie.

Ce montant est partiellement compensé par les encaissements d'étape règlementaire versés à Ipsen par Acadia (7 millions d'euros) et par Radius (3 millions d'euros) ainsi que par le paiement des échéances liées au contrat Galderma sur les territoires Asie-Pacifique conclu en décembre 2015 (encaissements nets de 7 millions d'euros).

A fin juin 2015, les investissements nets comprenaient essentiellement l'acquisition de la société OctreoPharm Sciences GmbH pour 31,3 millions d'euros, ainsi que l'acquisition d'une option d'achat de 6,0 millions d'euros sur la société Canbex Therapeutics.

Passage de la trésorerie à la trésorerie nette

(en millions d'euros) 30 juin 2016 30 juin 2015
Trésorerie à la clôture 359,5 87,8
Emprunts obligataires (296,9) -
Autres passifs financiers (18,9) (10,4)
Passifs financiers non courants (315,8) (10,4)
Emprunts bancaires (4,0) (4,0)
Passifs financiers (hors instruments dérivés) (**) (22,3) (2,6)
Passifs financiers courants (26,3) (6,6)
Endettement (342,2) (17,0)
Trésorerie nette (*) 17,3 70,8

(*) « Trésorerie nette » : trésorerie et équivalents de trésorerie sous déduction des concours et emprunts bancaires, autres passifs financiers et après réintégration des instruments dérivés.

(**) Les passifs financiers excluent principalement les instruments dérivés à hauteur de 12,6 millions d'euros au 30 juin 2016 contre 0,5 million d'euros au 30 juin 2015.

Analyse de la trésorerie du Groupe

Le 16 juin 2016, la société Ipsen S.A. a procédé au placement d'un emprunt obligataire à 7 ans non assorti de suretés pour un montant de 300 millions d'euros. Ces obligations viendront à échéance le 16 juin 2023 et verseront un coupon annuel de 1,875%. L'objectif de cette émission est de diversifier et d'étendre la maturité des ressources financières d'Ipsen et de soutenir ses investissements et sa stratégie de développement.

Par ailleurs, Ipsen S.A. a procédé à la mise en place le 24 juin 2016 d'un avenant au crédit syndiqué de 500 millions d'euros du 17 octobre 2014. Le montant du crédit syndiqué a ainsi été réduit à 300 millions d'euros et les covenants financiers (leverage ratio et gearing ratio) ont été supprimés. Cette ligne de crédit multidevises est destinée à financer les besoins financiers généraux du Groupe. Elle est utilisable, à l'initiative de l'emprunteur, sous forme de tirages à court terme. Au 30 juin 2016, cette ligne de crédit n'était pas utilisée.

De plus, des financements bancaires amortissables d'une maturité de 6,5 ans ont été mis en place pour un montant de 300 millions d'euros.

Au 30 juin 2016, aucun de ces financements bancaires n'étaient utilisés par le Groupe.

Ipsen S.A. dispose également depuis le 2 décembre 2015 d'un programme de 300 millions d'euros d'émission de billets de trésorerie afin de satisfaire ses besoins généraux de financement à court terme. Au 30 juin 2016, les émissions de billets de trésorerie étaient tirées à hauteur de 20 millions d'euros.

ANNEXES

Annexe 1 – Compte de résultat consolidé

(en millions d'euros) 30 juin 2016 30 juin 2015
Chiffre d'affaires 763,8 713,9
Autres produits de l'activité 42,8 38,0
Produits des activités ordinaires 806,6 751,9
Coût de revient des ventes (172,2) (168,3)
Frais commerciaux (283,2) (259,9)
Frais de recherche et développement (95,0) (91,8)
Frais généraux et administratifs (59,0) (61,3)
Autres produits opérationnels courants 0,2 1,9
Autres charges opérationnelles courantes (8,6) (4,8)
Résultat Opérationnel Courant 188,8 167,6
Autres produits opérationnels 0,9 1,4
Autres charges opérationnelles (6,4) (8,0)
Coûts liés à des restructurations (0,4) (0,7)
Pertes de valeur (8,4) (57,0)
Résultat Opérationnel 174,6 103,4
Produits de trésorerie et d'équivalents de trésorerie 0,4 0,6
Coût de l'endettement financier brut (1,5) (2,5)
Coût de l'endettement financier net (1,1) (1,9)
Autres produits et charges financiers (1,8) 5,1
Impôt sur le résultat (39,4) (17,9)
Quote-part dans le résultat des entités mises en équivalence 1,3 1,5
Résultat des activités poursuivies 133,6 90,2
Résultat des activités abandonnées (0,3) 0,3
Résultat consolidé 133,3 90,5
- dont part attribuable aux actionnaires d'Ipsen S.A. 133,0 90,1
- dont part revenant aux participations ne donnant pas le contrôle 0,3 0,3
Résultat de base par action des activités poursuivies (en euro) 1,62 1,09
Résultat dilué par action des activités poursuivies (en euro) 1,61 1,09
Résultat de base par action des activités abandonnées (en euro) (0,00) 0,00
Résultat dilué par action des activités abandonnées (en euro) (0,00) 0,00
Résultat de base par action (en euro)
Résultat dilué par action (en euro)
1,62
1,61
1,10
1,09
(en millions d'euros) 30 juin 2016 31 décembre 2015
ACTIF
Goodw
ill
350,1 353,3
Autres immobilisations incorporelles 326,8 151,5
Immobilisations corporelles 350,6 348,7
Titres de participation 19,2 25,6
Participations dans des entreprises mises en équivalence 15,0 15,9
Actifs financiers non courants 0,2 -
Actifs d'impôts différés 216,4 217,7
Autres actifs non courants 10,6 15,5
Total des actifs non courants 1 288,9 1 128,1
Stocks 112,7 107,4
Clients et comptes rattachés 334,8 311,0
Actifs d'impôts exigibles 54,4 82,9
Actifs financiers courants 4,2 6,8
Autres actifs courants 80,4 75,6
Trésorerie et équivalents de trésorerie 377,6 226,1
Actifs destinés à être cédés - -
Total des actifs courants 964,0 809,9
TOTAL DE L'ACTIF 2 253,0 1 938,0
PASSIF
Capital social 83,3 83,2
Primes et réserves consolidées 1 000,2 892,3
Résultat de l'exercice 133,0 189,9
Ecarts de conversion 38,7 57,0
Capitaux propres - attribuables aux actionnaires d'Ipsen S.A. 1 255,1 1 222,5
Participations ne donnant pas le contrôle 3,0 3,1
Total des capitaux propres 1 258,1 1 225,6
Provisions pour engagements envers les salariés 66,7 51,2
Provisions non courantes 35,2 31,4
Autres passifs financiers non courants 315,8 20,6
Passifs d'impôts différés 21,8 23,1
Autres passifs non courants 122,6 124,5
Total des passifs non courants 562,1 250,8
Provisions courantes 5,0 29,9
Passifs financiers courants 39,4 11,0
Fournisseurs et comptes rattachés 194,7 195,1
Passifs d'impôts exigibles 5,0 12,0
Autres passifs courants 170,5 201,5
Concours bancaires 18,1 12,1
Total des passifs courants 432,7 461,5
TOTAL DU PASSIF 2 253,0 1 938,0

Annexe 2 – Bilan consolidé avant affectation du résultat

Annexe 3 – Tableau des flux de trésorerie

o Annexe 3.1 - Tableau des flux de trésorerie consolidés

(en millions d'euros) 30 juin 2016 30 juin 2015
Résultat consolidé 133,3 90,5
Quote-part du résultat des entreprises associées avant pertes de valeur (0,2) (0,8)
Résultat avant quote-part des entreprises mises en équivalence 133,1 89,6
Charges et produits sans incidence sur la trésorerie ou non liés à
l'activité :
- Amortissements, provisions 5,1 5,8
- Pertes de valeur incluses dans le Résultat Opérationnel et le résultat financier 8,4 57,0
- Variation de la juste valeur des instruments financiers dérivés 10,7 2,6
- Résultat des cessions d'actifs immobilisés 0,3 0,0
- Écart de conversion (5,2) (4,7)
- Variation des impôts différés 4,6 (9,3)
- Charges liées aux paiements sur base d'actions 3,2 1,9
- Boni / mali sur cessions d'actions propres (0,0) 0,1
M
arge brute d'autofinancement avant variation du besoin en fonds de
roulement
160,1 143,0
- (Augmentation) / diminution des stocks (7,0) 0,6
- (Augmentation) / diminution des créances clients et comptes rattachés (22,4) (60,2)
- Augmentation / (diminution) des dettes fournisseurs et comptes rattachés 3,1 (12,4)
- Variation nette de la dette d'impôt sur les résultats 23,0 5,6
- Variation nette des autres actifs et passifs liés à l'activité (25,8) (40,4)
Variation du besoin en fonds de roulement lié à l'activité (29,1) (106,8)
FLUX NET DE TRÉSORERIE LIÉ A L'ACTIVITÉ 131,0 36,2
Acquisition d'immobilisations corporelles (35,2) (16,4)
Acquisition d'immobilisations incorporelles (194,1) (5,4)
Produits des cessions d'actifs corporels et incorporels 0,0 0,0
Acquisition de titres de participation non consolidés 0,0 (31,3)
Versements aux actifs de régimes (0,3) (0,5)
Incidence des variations de périmètre (0,0) -
Dépôts versés 2,2 0,4
Variation du besoin en fonds de roulement lié aux opérations d'investissement 0,5 0,4
Flux d'investissement - divers (0,0) (5,3)
FLUX NET DE TRÉSORERIE LIÉ AUX OPÉRATIONS D'INVESTISSEMENT (226,8) (57,8)
Émission d'emprunts à long terme 318,0 1,1
Remboursement d'emprunts à long terme (3,1) (3,7)
Augmentation de capital d'Ipsen 0,5 2,3
Titres d'autocontrôle 0,6 (2,0)
Dividendes versés par Ipsen (70,0) (70,0)
Dividendes versés par les filiales aux actionnaires minoritaires (0,4) (0,5)
Variation du besoin en fonds de roulement lié aux opérations de financement (0,5) (1,6)
FLUX NET DE TRÉSORERIE LIÉ AUX OPÉRATIONS DE FINANCEMENT 245,1 (74,4)
VARIATION DE LA TRESORERIE 149,3 (96,1)
Trésorerie à l'ouverture 214,0 180,1
Incidence des variations du cours des devises (3,9) 3,8
Trésorerie à la clôture 359,5 87,8
(en millions d'euros) 30 juin 2016 30 juin 2015
Trésorerie à l'ouverture 214,0 180,1
Passifs financiers (courants et non courants) à l'ouverture (27,1) (19,3)
Trésorerie / (dette financière) nette à l'ouverture 186,9 160,8
RESULTAT OPERATIONNEL COURANT 188,8 167,6
Eléments non cash (2,9) 9,6
(Augmentation) / diminution des stocks (7,0) 0,6
(Augmentation) / diminution des créances clients et comptes rattachés (22,4) (60,2)
Augmentation / (diminution) des dettes fournisseurs et comptes rattachés 3,1 (12,4)
Variation du BFR opérationnel (26,3) (72,0)
Variation des dettes et créances d'IS (y.c. intégration fiscale) 23,0 5,6
Variation des autres actifs et passifs d'exploitation (hors milestones reçus) (31,9) (27,4)
Autres variations du BFR (8,9) (21,9)
Acquisition d'immobilisations corporelles (35,2) (16,4)
Acquisition d'immobilisations incorporelles (hors milestones) (4,7) (4,0)
Variation du besoin en fonds de roulement lié aux opérations d'investissement 5,0 0,4
Investissements opérationnels nets (hors milestones) (34,9) (19,9)
Dividendes reçus des entités mises en équivalence 1,2 1,6
Cash Flow Opérationnel 117,0 65,1
Autres produits et charges opérationnels non courants et charges de
restructuration (cash)
(10,2) (20,8)
Résultat financier (cash) 2,3 2,1
Impôts exigibles (P&L, hors provisions pour risques fiscaux) (34,8) (30,2)
Autres flux opérationnels (0,6) 6,2
Cash-flow libre 73,6 22,4
Dividendes versés (y.c. minoritaires) (70,3) (70,5)
Acquisitions de titres de participation non consolidés 0,0 (31,3)
Acquisition d'autres actifs financiers (0,0) (6,0)
Produits de cession de titres - 0,1
Milestones payés (a) (193,9) (1,4)
Milestones reçus (b) 21,3 -
Investissements nets (BD et milestones) (172,6) (38,5)
Programmes de rachats d'actions - (3,9)
Autres (activités destinées à être cédées / abandonnées) (0,3) 0,5
Paiements aux actionnaires et opérations de croissance externe (243,3) (112,5)
VARIATION DE LA TRESORERIE / (DETTE FINANCIERE) NETTE (169,7) (90,1)
Trésorerie à la clôture 359,5 87,8
Passifs financiers (courants et non courants) à la clôture (342,2) (17,0)
Trésorerie / (dette financière) nette à la clôture 17,3 70,8

o Annexe 3.2 - Tableau des flux de trésorerie nette consolidés

(a) Les milestones payés correspondent aux paiements soumis à des conditions définies dans les contrats de partenariat du Groupe. Au 30 juin 2016, les milestones payés comprennent essentiellement 183,8 millions d'euros versés à Exelixis. Dans le bilan consolidé, ces montants payés sont enregistrés en augmentation des immobilisations incorporelles. Dans le tableau des flux de trésorerie consolidés (voir Annexe 3.1), ces opérations sont présentées sur la ligne "Acquisition d'immobilisations incorporelles".

(b) Les milestones reçus correspondent à des montants encaissés auprès des partenaires d'Ipsen. Au 30 juin 2016, le montant de 21,3 millions d'euros comprend essentiellement 11,1 millions d'euros reçus de Galderma en lien avec le contrat de partenariat signé en décembre 2015 pour la zone Asie-Pacifique. Dans le bilan consolidé, ils sont enregistrés en produits constatés d'avance puis reconnus de façon linéaire en « Autres produits de l'activité » au compte de résultat. Dans le tableau des flux de trésorerie consolidés (voir Annexe 3.1), ils sont inclus dans la ligne "Variation nette des autres actifs et passifs liés à l'activité".

Annexe 4 - Comparaison des résultats courants consolidés des premiers semestres 2016 et 2015

30 juin 2016 Eléments non 30 juin 2016 30 juin 2015 Eléments non 30 juin 2015
(en millions d'euros) courants Courant courants Courant
Résultat Opérationnel Courant 188,8 - 188,8 167,6 - 167,6
Autres produits opérationnels 0,9 (0,9) - 1,4 (1,4) -
Autres charges opérationnelles (6,4) 6,4 - (8,0) 8,0 -
Coûts liés à des restructurations (0,4) 0,4 - (0,7) 0,7 -
Pertes de valeur (8,4) 8,4 - (57,0) 57,0 -
Résultat Opérationnel 174,6 14,3 188,8 103,4 64,2 167,6
Produits de trésorerie et d'équivalents de trésorerie 0,4 - 0,4 0,6 - 0,6
Coût de l'endettement financier brut (1,5) - (1,5) (2,5) - (2,5)
Coût de l'endettement financier net (1,1) - (1,1) (1,9) - (1,9)
Autres produits et charges financiers (1,8) (1,8) 5,1 (4,9) 0,2
Impôt sur le résultat (39,4) (3,9) (43,3) (17,9) (25,3) (43,2)
Quote-part dans le résultat des entités mises en équivalence 1,3 - 1,3 1,5 - 1,5
Résultat des activités poursuivies 133,6 10,4 144,0 90,2 34,0 124,2
Résultat des activités abandonnées (0,3) 0,3 - 0,3 (0,3) -
Résultat consolidé 133,3 10,7 144,0 90,5 33,7 124,2
- dont part attribuable aux actionnaires d'Ipsen S.A. 133,0 10,7 143,7 90,1 33,7 123,9
- dont part revenant aux participations ne donnant pas le 0,3 - 0,3 0,3 - 0,3
contrôle
Résultat de base par action - part attribuable aux actionnaires 1,62 1,75 1,10 1,51
d'Ipsen S.A. (en euro)
Résultat dilué par action - part attribuable aux actionnaires
d'Ipsen S.A. (en euro)
1,61 1,74 1,09 1,50

Le Résultat Opérationnel Courant est le principal indicateur de gestion permettant de comprendre et de mesurer la performance des activités du Groupe. Les éléments qui n'en font pas partie ne sont pas qualifiés d'exceptionnels ou d'extraordinaires, mais correspondent à des événements inhabituels, anormaux et peu fréquents visés au § 28 du cadre conceptuel de l'IASB.

De la même manière, le Résultat consolidé Courant correspond au résultat consolidé corrigé, d'une part des éléments non courants tels que définis ci-dessus, et d'autre part des événements inhabituels affectant les éléments du résultat financier, nets d'impôt ou l'impôt lui-même.

3. INFORMATIONS RELATIVES AUX PARTIES LIEES

Le Groupe n'a pas conclu de nouvelles transactions significatives avec les parties liées au cours de la période.

4. FACTEURS DE RISQUES

Le Groupe exerce son activité dans un environnement qui connaît une évolution rapide et fait naître de nombreux risques dont certains échappent à son contrôle. Les risques et incertitudes présentés ci-dessous ne sont pas les seuls auxquels le Groupe doit faire face et le lecteur est invité à prendre connaissance du Document de Référence 2015 du Groupe, disponible sur son site web (www.ipsen.com).

  • Le Groupe fait face de manière générale à des incertitudes quant à la fixation des prix de tous ses produits dans la mesure où les prix des médicaments ont fait l'objet, au cours des dernières années, de fortes pressions en raison de divers facteurs parmi lesquels la tendance des gouvernements ou organismes payeurs à baisser les prix ou les niveaux de remboursement, voire à retirer de la liste des médicaments remboursés certains médicaments que le Groupe commercialise dans les pays où il opère.
  • Le Groupe dépend de tiers pour développer et commercialiser certains de ses produits, ce qui génère ou est susceptible de générer d'importantes redevances à son profit, mais les actions de ces tiers pourraient porter préjudice aux activités du Groupe. Le Groupe ne peut être certain que ses partenaires tiendront leurs engagements. A ce titre, le Groupe pourrait ne pas être en mesure de bénéficier de ces accords. Une défaillance d'un de ses partenaires pourrait engendrer une baisse imprévue de revenus. De telles situations pourraient avoir un impact négatif sur l'activité du Groupe, sa situation financière ou ses résultats.
  • Les résultats du Groupe pourraient ne pas atteindre les objectifs fixés, si un produit apparaissant comme prometteur pendant les phases de développement ou après les essais cliniques, n'est pas lancé ou est lancé mais ne se vend pas pour des raisons concurrentielles ou réglementaires.
  • Le processus de Recherche et Développement dure habituellement entre huit et douze ans et court de la date de la découverte jusqu'au lancement du produit sur le marché. Ce processus comprend plusieurs étapes et lors de chaque étape, le risque est important que le Groupe ait un retard ou ne parvienne pas à atteindre ses objectifs et qu'il soit conduit à renoncer à poursuivre ses efforts sur un produit dans lequel il a investi des sommes significatives. Ainsi, afin de développer un produit viable sur le plan commercial, le Groupe doit démontrer, par le biais d'essais pré-cliniques et cliniques, que les molécules sont efficaces et non dangereuses pour les êtres humains. Le Groupe ne peut être certain que des résultats favorables obtenus lors des essais précliniques seront confirmés ultérieurement lors des essais cliniques ou que les résultats des essais cliniques seront suffisants pour démontrer le caractère sûr et efficace du produit concerné et permettre d'obtenir les autorisations administratives relatives à la commercialisation de celui-ci.
  • Le Groupe doit faire face ou est susceptible d'avoir à faire face à la concurrence (i) des produits génériques, notamment concernant les produits du Groupe qui ne sont pas protégés par des brevets (ii) de produits qui, bien que n'étant pas strictement identiques aux produits du Groupe ou n'ayant pas démontré leur bioéquivalence, ont obtenu ou sont susceptibles d'obtenir une autorisation de mise sur le marché pour des indications similaires à celles des produits du Groupe en vertu de la procédure réglementaire dite par référence bibliographique (usage médical bien établi) et ce avant l'expiration des brevets couvrant les produits qu'il exploite. Une telle éventualité pourrait entraîner pour le Groupe une perte de part de marché qui pourrait affecter le maintien de son niveau actuel de croissance de chiffre d'affaires ou de rentabilité.
  • Des tiers pourraient revendiquer le bénéfice de droits de propriété intellectuelle sur les inventions du Groupe. Le Groupe collabore avec de nombreux partenaires (universités et autres entités publiques ou privées) et échange avec eux différentes formes d'informations et de données en lien avec la recherche, le développement, la production et la mise sur le marché de ses produits. Malgré les précautions, notamment contractuelles, prises par le Groupe avec ces différents tiers, ces derniers (ou certains de leurs membres ou filiales) pourraient revendiquer la propriété intellectuelle des travaux réalisés par leurs employés ou tout autre droit de propriété intellectuelle en lien avec les produits du Groupe ou ses molécules en développement.
  • La stratégie du Groupe prévoit notamment l'acquisition de sociétés ou d'actifs facilitant l'accès à certains nouveaux marchés, projets de recherche, régions ou encore sur la réalisation de synergies avec certaines activités existantes. Si les perspectives de croissance ou de rentabilité de ces actifs, ou encore les hypothèses retenues pour leur valorisation, venaient à changer de façon substantielle par rapport aux hypothèses initiales, le Groupe pourrait potentiellement se retrouver dans l'obligation d'ajuster la valeur de ces actifs dans son bilan, ce qui pourrait par là même affecter de manière négative ses résultats et sa situation financière.
  • La commercialisation par le Groupe de certains produits a été et pourrait être affectée par une rupture dans les approvisionnements et par d'autres perturbations. Ces difficultés peuvent être à la fois de nature réglementaire (nécessité de remédier à certains problèmes techniques afin de mettre les sites de production en conformité avec les règlements applicables) ou technique (difficultés d'approvisionnement de qualité satisfaisante ou difficultés à produire de manière récurrente et pérenne des principes actifs ou des médicaments conformes à leurs spécifications techniques). Cette situation peut entraîner des ruptures de stock et/ou une baisse significative du chiffre d'affaires relatives à un ou plusieurs produits donnés.
  • Dans certains pays dont l'équilibre financier est menacé et où le Groupe vend directement ses médicaments aux hôpitaux publics, celui-ci pourrait être confronté à des rabais ou au rallongement de ses délais de paiement, ou encore avoir des difficultés à recouvrer en totalité ses créances. Le Groupe surveille de près l'évolution de la situation notamment en Europe du Sud où les délais de paiement des hôpitaux sont particulièrement longs. De façon plus générale, le Groupe pourrait ne pas être en mesure de souscrire les montants d'assurance-crédit qui lui seraient nécessaires pour se protéger contre les risques d'impayés de ses clients au niveau global. De telles situations pourraient affecter l'activité du Groupe, sa situation financière et ses résultats.

  • Dans le cours normal de ses activités, le Groupe est impliqué ou risque d'être impliqué dans un certain nombre de procédures administratives ou juridictionnelles. Des réclamations pécuniaires sont faites à l'encontre du Groupe ou sont susceptibles de l'être dans le cadre de certaines de ces procédures.

  • La centralisation des excédents et besoins de financements des filiales étrangères hors zone euro expose le Groupe à un risque de change. La variation de ces taux de change peut avoir un impact significatif sur les résultats du Groupe.

5. RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES SUR L'INFORMATION FINANCIERE SEMESTRIELLE 2016

Ipsen S.A.

Siège social : 65, Quai Georges Gorse - 92650 Boulogne-Billancourt

Rapport des commissaires aux comptes sur l'information financière semestrielle 2016

Période du 1er janvier 2016 au 30 juin 2016

En exécution de la mission qui nous a été confiée par votre Assemblée Générale et en application de l'article L.451-1-2 III du Code monétaire et financier, nous avons procédé à :

  • l'examen limité des comptes semestriels consolidés condensés de la société Ipsen S.A., relatifs à la période du 1er janvier 2016 au 30 juin 2016, tels qu'ils sont joints au présent rapport ;
  • la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité.

Ces comptes semestriels consolidés condensés ont été établis sous la responsabilité du conseil d'administration. Il nous appartient, sur la base de notre examen limité, d'exprimer notre conclusion sur ces comptes.

I – Conclusion sur les comptes

Nous avons effectué notre examen limité selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. Un examen limité consiste essentiellement à s'entretenir avec les membres de la direction en charge des aspects comptables et financiers et à mettre en œuvre des procédures analytiques. Ces travaux sont moins étendus que ceux requis pour un audit effectué selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. En conséquence, l'assurance que les comptes, pris dans leur ensemble, ne comportent pas d'anomalies significatives obtenue dans le cadre d'un examen limité est une assurance modérée, moins élevée que celle obtenue dans le cadre d'un audit.

Sur la base de notre examen limité, nous n'avons pas relevé d'anomalies significatives de nature à remettre en cause la conformité des comptes semestriels consolidés condensés avec la norme IAS 34 - norme du référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union européenne relative à l'information financière intermédiaire.

II – Vérification spécifique

Nous avons également procédé à la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité commentant les comptes semestriels consolidés condensés sur lesquels a porté notre examen limité. Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes semestriels consolidés condensés.

Paris La Défense, le 27 Juillet 2016

KPMG Audit Département de KPMG S.A.

Philippe Grandclerc Associé

Neuilly-sur-Seine, le 27 Juillet 2016

Deloitte & Associés

Jean-Marie Le Guiner Associé

6. VI - DECLARATION DU RESPONSABLE DE L'INFORMATION FINANCIERE SEMESTRIELLE 2016

J'atteste qu'à ma connaissance les comptes sont établis conformément aux normes comptables applicables et donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et du résultat de la société et de l'ensemble des entreprises comprises dans la consolidation du groupe au 30 juin 2016, et que le rapport semestriel d'activité présente un tableau fidèle des événements importants survenus pendant les six premiers mois de l'exercice et de leur incidence sur les comptes semestriels, des principales transactions entre les parties liées ainsi qu'une description des principaux risques et des principales incertitudes pour les six mois restants de l'exercice.

Le 28 juillet 2016

M. David Meek

Directeur général