Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Ipsen Interim / Quarterly Report 2015

Sep 4, 2015

1449_ir_2015-09-04_0ad9741d-8396-479e-9a12-eb446fdf95d5.pdf

Interim / Quarterly Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL 2015

SOMMAIRE DU RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL 2015

I – ÉTATS FINANCIERS CONSOLIDES CONDENSES DU PREMIER SEMESTRE 2015 3
II – RAPPORT D'ACTIVITE 21
III – INFORMATIONS RELATIVES AUX PARTIES LIEES 35
IV - FACTEURS DE RISQUES 36
V – RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES SUR L'INFORMATION
FINANCIERE SEMESTRIELLE 2015
38
VI – DECLARATION DU RESPONSABLE DE L'INFORMATION
FINANCIERE SEMESTRIELLE 2015
39

I – ÉTATS FINANCIERS CONSOLIDÉS CONDENSÉS DU PREMIER SEMESTRE 2015

Compte de résultat consolidé

(en millions d'euros) Notes 30 juin 2015 30 juin 2014
Chiffre d'affaires 4 713,9 638,7
Autres produits de l'activité 4 38,0 30,1
Produits des activités ordinaires 751,9 668,8
Coût de revient des ventes (168,3) (155,8)
Frais commerciaux (259,9) (211,4)
Frais de recherche et développement (91,8) (87,6)
Frais généraux et administratifs (61,3) (51,3)
Autres produits opérationnels courants 5 1,9 4,0
Autres charges opérationnelles courantes 5 (4,8) (4,7)
Résultat Opérationnel Courant 167,6 162,0
Autres produits opérationnels 6 1,4 0,4
Autres charges opérationnelles 6 (8,0) (3,4)
Coûts liés à des restructurations 7 (0,7) (12,3)
Pertes de valeur 8 (57,0) (0,4)
Résultat Opérationnel 4 103,4 146,3
Produits de trésorerie et d'équivalents de trésorerie 0,6 0,8
Coût de l'endettement financier brut (2,5) (1,2)
Coût de l'endettement financier net (1,9) (0,5)
Autres produits et charges financiers 9 5,1 (1,7)
Impôt sur le résultat 10.1 (17,9) (40,7)
Quote-part dans le résultat des entités mises en équivalence 1,5 1,2
Résultat des activités poursuivies 90,2 104,7
Résultat des activités abandonnées 0,3 (0,2)
Résultat consolidé 90,5 104,5
- dont part attribuable aux actionnaires d'Ipsen S.A. 90,1 104,0
- dont part revenant aux participations ne donnant pas le contrôle 0,3 0,4
Résultat de base par action des activités poursuivies (en euro) 1,09 1,27
Résultat dilué par action des activités poursuivies (en euro) 1,09 1,27
Résultat de base par action des activités abandonnées (en euro) 0,00 (0,00)
Résultat dilué par action des activités abandonnées (en euro) 0,00 (0,00)
Résultat de base par action (en euro) 1,10 1,27
Résultat dilué par action (en euro) 1,09 1,26

État du résultat consolidé global

(en millions d'euros) 30 juin 2015 30 juin 2014
Résultat consolidé 90,5 104,5
Ecarts actuariels sur les régimes à prestations définies, nets d'impôts 3,7 (2,6)
Autres éléments du résultat global qui ne seront pas
reclassés au compte de résultat
3,7 (2,6)
Réévaluation des instruments dérivés de couverture, nette d'impôt 3,0 (1,2)
Ecarts de conversion, nets d'impôt 33,0 5,8
Actifs financiers disponibles à la vente, nets d'impôt 4,8 -
Autres éléments du résultat global susceptibles d'être
reclassés au compte de résultat
40,8 4,6
Résultat global : résultat consolidé et gains et pertes
comptabilisés directement en capitaux propres
135,0 106,5
- dont part attribuable aux actionnaires d'Ipsen S.A. 134,5 106,0
- dont part revenant aux participations ne donnant pas le contrôle 0,5 0,4

Bilan consolidé avant affectation du résultat

(en millions d'euros) 30 juin 2015 31 décembre 2014
ACTIF
Goodw
ill
11 336,8 324,4
Autres immobilisations incorporelles 12 105,8 160,9
Immobilisations corporelles 13 336,9 309,6
Titres de participation 14 53,3 15,0
Participations dans des entreprises mises en équivalence 15,4 13,7
Actifs financiers non courants - 4,2
Actifs d'impôts différés 10.2 225,6 204,6
Autres actifs non courants 15 14,5 9,3
Total des actifs non courants 1 088,2 1 041,7
Stocks 16 107,8 105,5
Clients et comptes rattachés 16 318,0 243,5
Actifs d'impôts exigibles 16 63,2 65,9
Actifs financiers courants 6,1 0,1
Autres actifs courants 16 84,6 67,8
Trésorerie et équivalents de trésorerie 92,9 186,3
Actifs destinés à être cédés - 2,6
Total des actifs courants 672,6 671,6
TOTAL DE L'ACTIF 1 760,8 1 713,3
PASSIF
Capital social 17.1 83,1 82,9
Primes et réserves consolidées 902,4 801,7
Résultat de l'exercice 90,1 153,5
Ecarts de conversion 56,3 27,1
Capitaux propres - attribuables aux actionnaires d'Ipsen S.A. 1 132,0 1 065,2
Participations ne donnant pas le contrôle 2,6 2,7
Total des capitaux propres 1 134,6 1 067,9
Provisions pour engagements envers les salariés 57,1 59,6
Provisions non courantes 18 43,5 42,1
Autres passifs financiers non courants 19 10,4 12,1
Passifs d'impôts différés 10.2 10,0 5,6
Autres passifs non courants 16 131,0 115,8
Total des passifs non courants 251,9 235,2
Provisions courantes 18 6,0 26,0
Emprunts bancaires courants 19 4,0 4,0
Passifs financiers courants 19 3,1 4,0
Fournisseurs et comptes rattachés 16 172,5 179,8
Passifs d'impôts exigibles 16 7,1 4,1
Autres passifs courants 16 176,6 186,1
Concours bancaires 5,1 6,1
Total des passifs courants 374,3 410,2
TOTAL DU PASSIF 1 760,8 1 713,3

Tableau de flux de trésorerie consolidé

(en millions d'euros) Notes 30 juin 2015 30 juin 2014
Résultat consolidé 90,5 104,5
Quote-part du résultat des entreprises mises en équivalence avant pertes de valeur (0,8) 0,4
Résultat net avant quote-part des entreprises mises en équivalence 89,6 104,9
Charges et produits sans incidence sur la trésorerie ou non liés à
l'activité :
- Amortissements et provisions 5,8 15,7
- Pertes de valeur incluses dans le résultat opérationnel et le résultat financier 8 57,0 0,4
- Variation de la juste valeur des instruments financiers dérivés 2,6 (0,2)
- Résultat des cessions d'actifs immobilisés 0,0 1,3
- Écarts de conversion (4,7) (3,5)
- Variation des impôts différés 10.2 (9,3) 7,1
- Charges liées aux paiements sur base d'actions 1,9 2,3
- Boni/mali sur cessions d'actions propres 0,1 0,0
M
arge brute d'autofinancement avant variation du besoin en fonds de
roulement 143,0 128,0
- (Augmentation) / diminution des stocks 16 0,6 4,9
- (Augmentation) / diminution des créances clients et comptes rattachés 16 (60,2) (46,8)
- Augmentation / (diminution) des dettes fournisseurs et comptes rattachés 16 (12,4) 0,2
- Variation nette de la dette d'impôts sur les résultats 16 5,6 2,6
- Variation nette des autres actifs et passifs liés à l'activité 16 (40,4) (34,3)
Variation du besoin en fonds de roulement lié à l'activité (106,8) (73,3)
FLUX NET DE TRÉSORERIE LIÉ A L'ACTIVITÉ 36,2 54,7
Acquisitions d'immobilisations corporelles 4.3 (16,4) (20,9)
Acquisitions d'immobilisations incorporelles 4.3 (5,4) (3,3)
Produits des cessions d'actifs corporels et incorporels 0,0 0,1
Acquisitions de titres de participation non consolidés (31,3) -
Versements aux actifs de régimes (0,5) (0,4)
Incidence des variations du périmètre - (3,6)
Flux d'investissement - Divers (5,3) (2,0)
Dépôts versés 0,4 0,0
Variation du besoin en fonds de roulement lié aux opérations d'investissement 0,4 (1,9)
FLUX NET DE TRÉSORERIE LIÉ AUX OPÉRATIONS D'INVESTISSEMENT (57,8) (32,0)
Émission d'emprunts à long terme 1,1 82,2
Remboursement d'emprunts à long terme (3,7) (3,4)
Augmentation de capital 17.1 2,3 0,6
Titres d'autocontrôle (2,0) (33,4)
Dividendes versés par Ipsen S.A. 17.2 (70,0) (65,5)
Dividendes versés par les filiales aux participations ne donnant pas le contrôle (0,5) (0,2)
Variation du besoin en fonds de roulement lié aux opérations de financement (1,6) (0,7)
FLUX NET DE TRÉSORERIE LIÉ AUX OPÉRATIONS DE FINANCEMENT (74,4) (20,5)
VARIATION DE LA TRESORERIE (96,1) 2,2
Trésorerie à l'ouverture 180,1 125,4
Incidence des variations du cours des devises 3,8 1,4
Trésorerie à la clôture 87,8 129,0

Variation des capitaux propres consolidés

(en millions d'euros) Capital Primes
d'émissions ou
d'apports
Réserves
consolidées
Réserves liées aux
engagements de
retraite
Réserves de
cash flow hedge
Titres
d'autocontrôle
Résultat de
l'exercice
Total capitaux
propres part du
Groupe
Participations ne
donnant pas le
contrôle
Capitaux propres
totaux
Situation au 1er janvier 2015 82,9 714,9 171,4 (29,4) 0,8 (28,8) 153,5 1 065,2 2,7 1 067,9
Résultat consolidé de l'exercice - - - - - - 90,1 90,1 0,3 90,5
Gains et pertes comptabilisés directement en capitaux propres (1) - - 37,7 3,7 3,0 - - 44,4 0,1 44,5
Résultat net consolidé, gains et pertes comptabilisés directement
en capitaux propres
- - 37,7 3,7 3,0 - 90,1 134,5 0,5 135,0
Affectation du résultat de l'exercice précédent - - 153,5 - - - (153,5) - - -
Augmentations / réductions de capital 0,2 2,2 (0,1) - - - - 2,3 - 2,3
Paiements sur base d'actions - - 1,9 - - 2,7 - 4,6 - 4,6
Achats et ventes d'actions propres - - 0,1 - - (4,8) - (4,6) - (4,6)
Distribution de dividendes - - (70,0) - - - - (70,0) (0,5) (70,5)
Autres variations - - 0,0 - - - - 0,0 - 0,0
Situation au 30 juin 2015 83,1 717,1 294,5 (25,7) 3,8 (31,0) 90,1 1 132,0 2,6 1 134,6

(1) Détaillé dans la note "Etat du résultat consolidé global"

(en millions d'euros) Capital Primes
d'émissions ou
d'apports
Réserves
consolidées
Réserves liées aux
engagements de
retraite
Réserves de
cash flow hedge
Titres
d'autocontrôle
Résultat de
l'exercice
Total capitaux
propres part du
Groupe
Participations ne
donnant pas le
contrôle
Capitaux propres
totaux
Situation au 1er janvier 2014 84,2 711,9 90,3 (20,9) 1,9 (48,4) 152,5 971,5 2,2 973,7
Résultat consolidé de l'exercice - - - - - - 104,0 104,0 0,4 104,5
Gains et pertes comptabilisés directement en capitaux propres (1) - - 5,8 (2,6) (1,2) - - 2,0 (0,0) 2,0
Résultat net consolidé, gains et pertes comptabilisés directement
en capitaux propres
- - 5,8 (2,6) (1,2) - 104,0 106,1 0,4 106,5
Affectation du résultat de l'exercice précédent - - 152,5 - - - (152,5) - - -
Augmentations / réductions de capital (1,5) 0,6 (49,7) - - 51,2 - 0,6 - 0,6
Paiements sur base d'actions - - 2,2 - - 0,2 - 2,3 - 2,3
Achats et ventes d'actions propres - - 0,0 - - (34,7) - (34,7) - (34,7)
Distribution de dividendes - - (65,5) - - - - (65,5) (0,2) (65,7)
Autres variations - - 0,1 - - - - 0,1 - 0,1
Situation au 30 juin 2014 82,8 712,4 135,6 (23,5) 0,8 (31,8) 104,0 980,3 2,5 982,8

(1) Détaillé dans la note "Etat du résultat consolidé global"

NOTES AUX ÉTATS FINANCIERS CONSOLIDÉS CONDENSÉS

Note 1. Evènements significatifs de la période

1.1 Option d'achat pour l'acquisition de Canbex Therapeutics

Le 24 février 2015 – Le Groupe a annoncé que Canbex Therapeutics avait octroyé à Ipsen une option d'achat avec le droit exclusif d'acquérir toutes les actions Canbex au terme de l'étude de phase IIa du principal candidat médicament de Canbex (VSN16R) dans le traitement de la spasticité liée à la sclérose en plaques.

Selon les conditions financières de l'accord, Ipsen a versé 6,0 millions d'euros à Canbex. Si Ipsen décide d'exercer son option pour l'acquisition de Canbex au terme de l'étude de phase IIa de preuve de concept, les actionnaires de Canbex pourraient recevoir un montant additionnel allant jusqu'à 90 millions d'euros, comprenant un paiement à l'acquisition et des règlements d'étapes complémentaires liés à la réalisation d'étapes cliniques et réglementaires. De plus, ils pourraient recevoir des redevances sur les ventes nettes annuelles mondiales du VSN16R.

Au 30 juin 2015, l'option d'achat sur les actions Canbex Therapeutics est enregistrée en autres actifs non courants dans les états financiers du Groupe, pour 6,0 millions d'euros (voir note 15).

1.2 Arrêt du développement du tasquinimod dans le cancer de la prostate

Le 16 avril 2015 – Le Groupe a annoncé les premiers résultats de l'étude clinique 10TASQ10. Bien que l'étude ait montré que le traitement par tasquinimod réduit de façon statistiquement significative le risque de progression radiologique ou de décès par rapport au placebo chez les patients souffrant d'un cancer de la prostate métastatique résistant à la castration et n'ayant pas encore reçu de chimiothérapie, tasquinimod n'a pas prolongé la survie globale.

Les résultats préliminaires d'efficacité et de tolérance ne sont pas en faveur d'un rapport bénéfice / risque positif dans cette population. Sur la base de ces résultats, Ipsen et Active Biotech ont décidé de mettre un terme à l'ensemble des études dans le cancer de la prostate.

Au 30 juin 2015, le Groupe a constaté 57,0 millions d'euros de perte de valeur afin de déprécier en totalité les actifs incorporels liés au tasquinimod. Les contrats liant Ipsen et Active Biotech ont été intégralement dénoués. En conséquence, les actifs bruts liés au tasquinimod ainsi que les pertes de valeur correspondantes ont été décomptabilisés (voir notes 6, 8, 12 et 22).

1.3 Acquisition d'OctreoPharm Sciences

Le 19 mai 2015 – Le Groupe a annoncé la signature de l'acquisition d'OctreoPharm Sciences, société privée pharmaceutique allemande spécialisée dans le développement de composés innovants à marqueur radioactif destinés au diagnostic par imagerie moléculaire et aux applications thérapeutiques correspondantes. Selon les termes de l'accord, qui est sujet à des conditions suspensives, les actionnaires d'OctreoPharm pourront recevoir jusqu'à environ 50 millions d'euros pour l'achat de 100 % des actions de la société sous la forme d'un règlement initial et de règlements additionnels conditionnés par la réalisation d'étapes cliniques et réglementaires.

Le 30 juin 2015, Ipsen a finalisé l'acquisition d'OctreoPharm Sciences. Compte tenu de la date de clôture, la détention dans cette société est intégrée dans les titres de participations détenus par le Groupe, pour 31,3 millions d'euros (voir note 14).

Note 2. Evolutions du périmètre de consolidation

En mars 2015, la société Syntaxin Limited a changé de nom pour devenir Ipsen Bioinnovation Limited.

Au 30 juin 2015, les nouvelles sociétés suivantes, créées par le Groupe, détenues et contrôlées à 100%, sont incluses dans le périmètre de consolidation :

  • Ipsen Biopharmaceuticals Canada, Inc
  • Ipsen (Tianjin) Pharmaceutical Trade Co., Ltd.

Note 3. Principes et méthodes comptables et déclaration de conformité

Remarques préliminaires :

Les comptes consolidés condensés du Groupe sont exprimés en millions d'euros, sauf indication contraire.

La date de clôture des comptes consolidés semestriels condensés est fixée au 30 juin. Les comptes individuels incorporés dans les comptes consolidés condensés sont établis à la date de clôture des comptes consolidés condensés, soit le 30 juin, et concernent la même période.

Les comptes consolidés condensés ont été arrêtés le 30 juillet 2015 par le Conseil d'Administration.

3.1 Principes généraux et déclaration de conformité

En application du règlement européen n°1606 / 2002 adopté le 19 juillet 2002 par le Parlement Européen et le Conseil Européen, les états financiers consolidés du Groupe au 31 décembre 2014 ont été établis en conformité avec le référentiel IFRS (International Financial Reporting Standard) tel qu'approuvé par l'Union Européenne à la date de préparation de ces états financiers.

Le référentiel IFRS tel qu'adopté par l'Union Européenne diffère sur certains aspects du référentiel IFRS publié par l'IASB. Néanmoins, le Groupe s'est assuré que les informations financières pour les périodes présentées n'auraient pas été substantiellement différentes s'il avait appliqué le référentiel IFRS tel que publié par l'IASB.

Les normes internationales comprennent les normes IFRS (International Financial Reporting Standards), les normes IAS (International Accounting Standards) ainsi que les interprétations SIC (Standing Interpretations Committee) et IFRIC (International Financial Reporting Interpretations Committee).

Les comptes consolidés condensés au 30 juin 2015 sont préparés selon les dispositions de la norme IAS 34 – Information financière intermédiaire, telle qu'adoptée par l'Union Européenne, qui permet de présenter une sélection de notes explicatives.

Les notes annexes ne comportent pas l'intégralité des informations requises pour les états financiers annuels complets et doivent donc être lues conjointement avec les états financiers consolidés de l'exercice 2014.

L'ensemble des textes adoptés par l'Union Européenne est disponible sur le site internet de la Commission Européenne à l'adresse suivante : http://ec.europa.eu/internal\_market/accounting/ias/index\_fr.htm

Référentiel IFRS appliqué au 30 juin 2015 :

Les comptes consolidés condensés sont établis selon les principes et méthodes comptables appliquées par le Groupe aux états financiers de l'exercice 2014 (décrits à la Note 3 des comptes consolidés au 31 décembre 2014 publiés) et conformément aux autres normes et interprétations entrées en vigueur au 1er janvier 2015, à l'exception des changements de présentation et de l'application des nouvelles normes et interprétations décrites ci-dessous.

3.2 Changement de présentation

Le Groupe a décidé de présenter dorénavant les refacturations de frais de Recherche et Développement en diminution de la ligne « Frais de Recherche et Développement » et non plus en « Autres produits d'activité ». Cette présentation permet de mieux retranscrire la substance des opérations réalisées avec les partenaires du Groupe.

Ce reclassement est sans impact sur le résultat net.

Les montants étant non matériels au niveau du Groupe, les exercices comparatifs n'ont pas été retraités selon cette nouvelle présentation.

3.3 Autres normes et interprétations entrées en vigueur au 1er janvier 2015

Les normes, amendements de normes et interprétations publiés par l'IASB et applicables de manière obligatoire à partir de l'exercice 2015 sont listés ci-dessous :

IFRIC 21 – Taxes prélevées par les autorités publiques :

Cette interprétation précise, en stricte conformité avec la norme IAS 37 - Provisions, passifs éventuels et actifs éventuels, la date à laquelle les taxes prélevées par les autorités publiques doivent être provisionnées.

L'analyse de ce texte a permis de conclure à un effet non matériel sur les comptes semestriels du Groupe, lesquels n'ont, par conséquent, pas été retraités.

D'autres amendements de normes sont applicables à partir du 1er janvier 2015 mais n'ont pas d'impact sur les comptes semestriels ni sur les états financiers annuels du Groupe.

3.4 Recours à des estimations

Dans le cadre de la préparation des états financiers intermédiaires, la direction d'Ipsen a procédé à des estimations, exercé des jugements, et fait des hypothèses ayant un impact sur l'application des méthodes comptables et sur les montants des actifs et des passifs, des produits et des charges.

Les sources principales d'incertitude relatives aux estimations et les jugements significatifs exercés par Ipsen sont identiques à ceux ayant affecté les états financiers consolidés de l'exercice clos le 31 décembre 2014.

3.5 Saisonnalité de l'activité

L'activité du Groupe n'est pas soumise à des effets significatifs de saisonnalité de ses ventes.

Note 4. Secteurs opérationnels

Les deux secteurs opérationnels du Groupe sont la médecine générale et la médecine de spécialité. L'ensemble des coûts alloués à ces deux segments sont présentés dans les indicateurs. Seuls les coûts de Recherche et Développement et les frais centraux partagés ne sont pas alloués entre ces deux segments.

Le résultat sectoriel du Groupe est le Résultat Opérationnel Courant, qui est l'indicateur utilisé par le Groupe pour évaluer la performance des opérationnels et allouer les ressources.

Le Résultat Opérationnel Courant correspond au Résultat Opérationnel avant prise en compte des éléments correspondant aux événements significatifs non récurrents au niveau de la performance du Groupe (une plus ou moins-value de cession ou une dépréciation importante et inhabituelle d'actifs non courants, corporels ou incorporels; certaines charges de restructuration qui seraient de nature à perturber la lisibilité du Résultat Opérationnel Courant par leur caractère inhabituel et leur importance, certaines charges ou produits opérationnels tels qu'une provision relative à un litige d'une matérialité significative ou des coûts liés à une acquisition significative pour le Groupe).

4.1 Résultat Opérationnel par secteur opérationnel

(en millions d'euros) Médecine
générale
Médecine de
spécialité
Autres (non
alloués)
30 juin 2015
Chiffre d'affaires 165,0 548,9 - 713,9
Autres produits de l'activité 21,8 16,3 - 38,0
Produits des activités ordinaires 186,7 565,2 0,0 751,9
Résultat Opérationnel Courant 68,2 239,0 (139,6) 167,6
Autres produits opérationnels 1,4 1,4
Autres charges opérationnelles (8,0) (8,0)
Coûts liés à des restructurations (0,7) (0,7)
Pertes de valeur (57,0) (57,0)
Résultat Opérationnel 68,2 239,0 (203,8) 103,4
(en millions d'euros) Médecine
générale
Médecine de
spécialité
Autres (non
alloués)
30 juin 2014
Chiffre d'affaires 166,1 472,5 - 638,7
Autres produits de l'activité 15,2 14,9 - 30,1
Produits des activités ordinaires 181,3 487,4 0,0 668,8
Résultat Opérationnel Courant 67,5 220,3 (125,8) 162,0
Autres produits opérationnels 0,4 0,4
Autres charges opérationnelles (3,4) (3,4)
Coûts liés à des restructurations (12,3) (12,3)
Pertes de valeur (0,4) (0,4)
Résultat Opérationnel 67,5 220,3 (141,5) 146,3

4.2 Chiffre d'affaires par domaine thérapeutique et par produit

(en millions d'euros) 30 juin 2015 30 juin 2014
Urologie-Oncologie 178,0 168,8
dont Décapeptyl ® 169,2 160,5
dont Hexvix ® 8,8 8,3
Endocrinologie 229,8 175,1
dont Somatuline ® 188,2 139,3
dont Nutropin ® 31,7 30,9
dont Increlex ® 9,9 5,0
Neurologie 141,1 128,6
dont Dysport ® 140,6 128,6
Médecine de spécialité 548,9 472,5
Gastro-entérologie 113,8 110,6
dont Smecta ® 62,3 60,8
dont Forlax ® 18,8 18,8
Troubles cognitifs 24,2 31,2
dont Tanakan ® 24,2 31,2
Cardio-vasculaire 9,4 11,3
dont Nisis ®
et Nisisco ®
2,2 3,4
dont Ginkor ® 6,7 7,3
Autres médicaments 5,5 5,7
dont Adrovance ® 4,1 4,6
Activités liées aux médicaments 12,1 7,4
Médecine générale 165,0 166,1
Chiffre d'affaires Groupe 713,9 638,7

4.3 Autres informations

30 juin 2015
(en millions d'euros) Médecine
générale
Médecine de
spécialité
Autres (non
alloués)
Total
Acquisition immobilisations corporelles (3,8) (12,1) (0,4) (16,4)
Acquisition immobilisations incorporelles (0,2) (1,7) (3,5) (5,4)
Total investissements (4,1) (13,8) (4,0) (21,8)
Dotations nettes aux amortissements et provisions (hors financier) (3,7) (10,2) 6,2 (7,7)
Charges liées aux paiements sur base d'action sans incidence sur
la trésorerie
(1,9) (1,9)

NB : les charges liées aux paiements sur base d'action ne font pas l'objet d'une répartition par secteur opérationnel.

(en millions d'euros) Médecine
générale
Médecine de
spécialité
Autres (non
alloués)
Total
Acquisition immobilisations corporelles (2,6) (18,1) (0,2) (20,9)
Acquisition immobilisations incorporelles (0,0) (0,5) (2,8) (3,3)
Total investissements (2,6) (18,6) (3,1) (24,2)
Dotations nettes aux amortissements et provisions (hors financier) (3,3) (9,3) (3,6) (16,2)
Charges liées aux paiements sur base d'action sans incidence sur
la trésorerie
(2,3) (2,3)

NB : les charges liées aux paiements sur base d'action ne font pas l'objet d'une répartition par secteur opérationnel.

Note 5. Autres produits et charges opérationnels courants

Les autres produits opérationnels courants ont représenté 1,9 million d'euros à fin juin 2015, contre 4,0 millions d'euros l'an passé. Ils incluent les revenus de sous-location du siège social, stables d'un semestre sur l'autre, et les effets des couvertures de change (Cash Flow Hedge), qui ont été neutres en 2015 alors qu'ils ont représenté un gain en 2014.

Les autres charges opérationnelles courantes se sont élevées à 4,8 millions d'euros à fin juin 2015 à comparer à 4,7 millions d'euros en 2014. Elles incluent principalement les amortissements des immobilisations incorporelles hors logiciels ainsi que les charges de souslocation du siège social du Groupe.

Note 6. Autres produits et charges opérationnels

Les autres charges opérationnelles non courantes se sont élevées à 8,0 millions d'euros au premier semestre 2015 contre 3,4 millions d'euros sur la même période en 2014.

Suite à la décision de mettre un terme aux études cliniques dans le cancer de la prostate (voir note 1.2), l'ensemble des dépenses engagées par Ipsen au titre du développement clinique avec tasquinimod est comptabilisé à fin juin 2015 pour 6,9 millions d'euros.

Au 30 juin 2014, les autres charges opérationnelles non courantes avaient principalement concerné des coûts relatifs au transfert des activités de la filiale américaine Ipsen Bioscience Inc. du site de Milford sur le site de Cambridge.

Note 7. Coûts liés à des restructurations

Au premier semestre 2015, le Groupe a constaté une charge de 0,7 million d'euros contre une charge de 12,3 millions d'euros un an auparavant. Au premier semestre 2014, ces coûts comprenaient des mesures d'adaptation des fonctions support, la poursuite de la réorganisation des activités de Recherche et Développement et une charge relative au transfert des activités de la filiale américaine Ipsen Bioscience Inc. du site de Milford sur le site de Cambridge.

Note 8. Pertes de valeur

Au 30 juin 2015, le Groupe a constaté 57,0 millions d'euros de perte de valeur afin de déprécier en totalité les actifs incorporels relatifs au programme tasquinimod suite à la décision de mettre un terme aux études cliniques dans le cancer de la prostate (voir note 1.2).

Note 9. Autres produits et charges financiers

Les autres produits et charges financiers ont représenté un produit net de 5,1 millions d'euros à fin juin 2015 en augmentation de 6,8 millions d'euros d'un semestre sur l'autre. Cette variation s'explique principalement par un dernier complément de prix de 4,9 millions d'euros reçu en 2015 dans le cadre de la cession des titres de la société PregLem (intervenue en 2010).

Note 10. Impôt sur le résultat

10.1 Taux effectif d'impôt

(en millions d'euros) 30 juin 2015 30 juin 2014
Résultat des activités poursuivies 90,2 104,7
Quote-part dans le résultat des sociétés mises en équivalence 1,5 1,2
Résultat des activités poursuivies avant quote-part dans le
résultat des sociétés mises en équivalence
88,7 103,5
Impôt courant (27,4) (33,6)
Impôt différé 9,5 (7,1)
Impôt sur le résultat (17,9) (40,7)
Résultat des activités poursuivies avant quote-part dans le
résultat des sociétés mises en équivalence et avant impôt
106,6 144,1
Taux effectif d'imposition 16,8% 28,2%

Au 30 juin 2015, le taux effectif d'impôt (TEI) s'élève à 16,8 % du résultat avant impôt des activités poursuivies et avant quote-part dans le résultat des sociétés mises en équivalence, à comparer à un TEI de 28,2% au 30 juin 2014.

Le TEI du Groupe a bénéficié de la dépréciation des actifs incorporels liés au tasquinimod, fiscalement déductible au taux de 38% (voir note 1.2).

10.2 Evolution au cours du premier semestre 2015

Variations de la période
(en millions d'euros) 31 décembre 2014 Charge / produit
au compte de
résultat
Impôts différés
comptabilisés
directement en
réserves
SoRIE Écarts de
conversion
Autres
mouvements
30 juin 2015
Actifs d'impôts différés 204,6 8,7 - (1,4) 13,2 0,6 225,6
Passifs d'impôts différés (5,6) 0,8 (4,3) - (0,3) (0,6) (10,0)
Actif / (Passif) net 199,0 9,5 (4,3) (1,4) 12,9 (0,0) 215,6

Une part importante de l'actif / passif d'impôt différé du Groupe concerne les déficits fiscaux reportables et décalages temporels d'Ipsen Biopharmaceuticals Inc.

L'examen de l'actif d'impôt différé conduit par le Groupe n'a pas montré de risque additionnel de prescription de certains déficits reportables à un horizon qui ne permettrait pas au Groupe de pouvoir les utiliser. La situation sera revue au second semestre en fonction des évolutions des marchés concernés.

Note 11. Goodwill

11.1 Goodwill net au bilan

Les Goodwill bruts présentés au bilan au 30 juin 2015 résultent :

  • de la structuration du Groupe opérée entre 1998 et 2004 par la prise de contrôle par le Groupe de la société SCRAS et ses filiales, à hauteur de 135,3 millions d'euros, puis par l'acquisition de la société BB et Cie à hauteur de 53,5 millions d'euros;
  • de l'acquisition de la société Sterix Ltd en 2004, à hauteur de 10,3 millions d'euros, totalement dépréciés au moment du regroupement d'entreprises;
  • de l'acquisition de la société Vernalis Inc. le 1er juillet 2008 pour 3,5 millions d'euros et de la prise de contrôle d'Ipsen Biopharmaceuticals Inc. le 16 octobre 2008 pour 159,2 millions d'euros, opérations qui ont généré un Goodwill résiduel net de 128,5 millions d'euros;

de l'acquisition de la société Bioinnovation Ltd le 12 juillet 2013 pour 31,3 millions d'euros ; cette opération a généré un Goodwill résiduel net de 19,3 millions d'euros.

Les secteurs opérationnels du Groupe sont la médecine générale et la médecine de spécialité. Les Goodwill sont donc affectés à ces deux UGT conformément à l'organisation du Groupe.

Ainsi, le Goodwill de 135,3 millions d'euros relatif à la structuration du Groupe de 1998 a été affecté aux secteurs opérationnels médecine générale et médecine de spécialité au prorata du chiffre d'affaires.

Le Goodwill relatif à la fin de la structuration du Groupe en 2004 avec l'acquisition de la société BB et Cie à hauteur de 53,5 millions d'euros a, quant à lui, été affecté intégralement à la médecine générale.

Les Goodwill liés à l'acquisition de Vernalis Inc. et à la reprise de contrôle d'Ipsen Biopharmaceuticals Inc. au cours du second semestre 2008, ainsi que le Goodwill relatif à l'acquisition de la société Bioinnovation Ltd en 2013, ont été affectés à l'UGT médecine de spécialité.

11.2 Evolution des Goodwill

Au cours du premier semestre 2015, les mouvements de la période consistent en des écarts de conversion de 13,4 millions sur les Goodwill bruts et de (1,0) million sur les pertes de valeur.

Variations de la période
(en millions d'euros) 31 décembre 2014 Augmentation Diminution Ecarts de conversion 30 juin 2015
Goodw
ill bruts
333,7 - - 13,4 347,1
Pertes de valeur (9,3) - - (1,0) (10,3)
Goodwill nets 324,4 - - 12,4 336,8

Au 30 juin 2015, aucune perte de valeur relative aux Goodwill n'a été constatée. En l'absence d'indicateur de perte de valeur au cours du premier semestre 2015, les Goodwill n'ont pas fait l'objet de tests de dépréciation et seront à nouveau testés dans le cadre de la clôture au 31 décembre 2015.

La perte de valeur enregistrée antérieurement concerne exclusivement le Goodwill dégagé lors de l'acquisition de la société Sterix Ltd.

Note 12. Autres immobilisations incorporelles

Evolution au cours du premier semestre 2015
--- -- -- -- ---------------------------------------------
Variations de la période
(en millions d'euros) 31 décembre 2014 Augmentation Diminution Variation de
périmètre
Ecarts de
conversion
Autres
mouvements
30 juin 2015
Propriété intellectuelle 503,2 1,7 (57,3) - 25,0 3,1 475,6
Immobilisations incorporelles en cours 6,8 3,7 - - 0,1 (2,7) 7,9
Immobilisations brutes 510,0 5,4 (57,3) - 25,1 0,4 483,5
Amortissements (155,5) (6,6) 0,3 - (6,7) (4,3) (172,9)
Pertes de valeur (193,6) (57,0) 57,0 - (15,4) 4,1 (204,9)
Amortissements et
pertes de valeur
(349,1) (63,6) 57,3 - (22,1) (0,2) (377,7)
Immobilisations nettes 160,9 (58,2) - - 3,0 0,2 105,8

Au 30 juin 2015, suite à la décision conjointe entre Active Biotech et Ipsen de mettre un terme aux études dans le cancer de la prostate et du dénouement du contrat liant les deux parties (voir note 1.2), le Groupe a constaté 57,0 millions d'euros de perte de valeur afin de déprécier en totalité les actifs incorporels liés au tasquinimod puis la sortie des immobilisations correspondantes.

Variations de la période
(en millions d'euros) 31 décembre 2013 Augmentation Diminution Variation de
périmètre
Ecarts de
conversion
Autres
mouvements
30 juin 2014
Propriété intellectuelle 443,3 0,2 (0,0) - 4,2 0,5 448,2
Immobilisations incorporelles en cours 6,7 3,1 - - 0,0 (1,0) 8,8
Immobilisations brutes 450,1 3,3 (0,0) - 4,2 (0,5) 457,1
Amortissements (112,5) (6,3) 0,0 - (0,6) - (119,3)
Pertes de valeur (192,8) - - - (2,6) - (195,3)
Amortissements et
pertes de valeur
(305,3) (6,3) 0,0 - (3,1) - (314,7)
Immobilisations nettes 144,8 (3,0) 0,0 - 1,1 (0,5) 142,4

Note 13. Immobilisations corporelles

Evolution au cours du premier semestre 2015

Variations de la période
(en millions d'euros) 31 décembre 2014 Augmentation Diminution Variation de
périmètre
Ecarts de
conversion
Autres
mouvements
30 juin 2015
Terrains 19,4 0,0 - - 0,5 0,8 20,7
Constructions 204,2 0,6 (0,0) - 3,5 19,3 227,7
Matériels et outillages 246,4 0,9 (1,2) - 8,5 10,7 265,2
Autres immobilisations 112,6 1,5 (0,8) - 2,4 10,8 126,4
Immobilisations en cours 121,5 13,4 - - 9,5 (14,6) 129,7
Avances et acomptes - 0,0 - - (0,0) - 0,0
Immobilisations brutes 704,0 16,4 (2,0) - 24,3 27,1 769,8
Amortissements (381,9) (16,4) 2,1 - (10,1) (14,1) (420,4)
Pertes de valeur (12,5) - - - - - (12,5)
Amortissements et
pertes de valeur
(394,4) (16,4) 2,1 - (10,1) (14,1) (432,9)
Immobilisations nettes 309,6 (0,0) 0,1 - 14,2 13,0 336,9

Les autres mouvements intègrent 10,6 millions d'euros sur la valeur brute des constructions, correspondant au reclassement d'une indemnité perçue en 2014 par une filiale américaine de la part de son bailleur. Cette indemnité visait à financer l'aménagement des locaux occupés par la filiale.

Ils comprennent également 16,8 millions d'euros en valeur brute (2,6 millions d'euros en valeur nette) au titre du reclassement du site espagnol de Sant Feliu en activités poursuivies. Ces immobilisations étaient présentées en « actifs destinés à être cédés » depuis plus de 12 mois.

Evolution au cours du premier semestre 2014

Variations de la période
(en millions d'euros) 31 décembre 2013 Augmentation Diminution Variation de
périmètre
Ecart de
conversion
Autres
mouvements
30 juin 2014
Terrains 17,2 - - - 0,1 0,1 17,3
Constructions 182,6 0,2 (0,7) (3,7) 0,4 4,1 182,8
Matériels et outillages 233,1 0,7 (0,9) (8,9) 2,6 0,9 227,5
Autres immobilisations 107,8 1,1 (1,3) (0,6) 0,6 5,9 113,5
Immobilisations en cours 123,6 18,9 (0,1) - 3,8 (11,0) 135,1
Avances et acomptes - 0,0 - - (0,0) - 0,0
Immobilisations brutes 664,2 20,9 (3,0) (13,2) 7,4 (0,0) 676,3
Amortissements (364,2) (13,9) 2,4 11,1 (2,7) - (367,3)
Pertes de valeur (12,5) (0,4) - - - - (12,9)
Amortissements et
pertes de valeur
(376,7) (14,3) 2,4 11,1 (2,7) - (380,3)
Immobilisations nettes 287,5 6,6 (0,6) (2,1) 4,7 (0,0) 296,0

Note 14. Titres de participation

Evolution au cours du premier semestre 2015

Variations de la période
(en millions d'euros) 31 décembre 2014 Augmentation Diminution Ecarts de
conversion
Autres
mouvements
30 juin 2015
Titres de participation dans les sociétés non
consolidées
30,4 31,3 - 1,3 7,4 70,3
Dépréciations et pertes de valeur (15,4) (0,3) - (1,3) - (17,1)
Valeur nette des titres de participation
(Actifs disponibles à la vente)
15,0 30,9 - 0,0 7,4 53,3

Les participations nettes classées en tant qu'actifs financiers disponibles à la vente comprennent notamment les participations suivantes au 30 juin 2015 :

  • Une participation acquise dans la société OctreoPharm Sciences pour 31,3 millions d'euros (voir note 1.3).
  • Une participation dans la société Radius Health Inc. pour 15,6 millions d'euros, sur la base du cours de bourse unitaire à cette date de 67,70 dollars US. Au cours du semestre, la variation de valeur de cette participation s'est élevée à 7,4 millions d'euros, enregistrée en autres mouvements en contrepartie des capitaux propres.

Note 15. Autres actifs non courants

Les autres actifs non courants s'élèvent à 14,5 millions d'euros au 30 juin 2015, en augmentation de 5,2 millions d'euros par rapport au 31 décembre 2014. Cette augmentation correspond principalement à l'acquisition d'une option d'achat sur toutes les actions de la société Canbex Therapeutics pour 6,0 millions d'euros (voir note 1.1).

Note 16. Analyse de la variation du besoin en fonds de roulement

Variations de la période
(en millions d'euros) 31 décembre 2014 Variations du
BFR lié à
l'activité
Variations du
BFR lié aux
investissements
Variations du
BFR lié au
financement
Ecarts de
conversion
Autres
mouvements
30 juin 2015
Stocks 105,5 (0,6) - - 2,3 0,6 107,8
Clients 243,5 60,2 - - 6,9 7,4 318,0
Actifs d'impôts exigibles 65,9 9,5 - - 0,3 (12,5) 63,2
Autres actifs courants 67,8 13,9 0,0 1,0 1,9 - 84,6
BFR Actif (
1
)
482,7 82,9 0,0 1,0 11,4 (4,4) 573,6
Fournisseurs (179,8) 12,4 - - (4,8) (0,2) (172,5)
Passifs d'impôts exigibles (4,1) (15,0) - - (0,4) 12,5 (7,1)
Autres passifs courants (186,1) 36,3 (0,5) 0,6 (5,9) (21,1) (176,6)
Autres passifs non courants (115,8) (9,8) - - (9,4) 4,0 (131,0)
BFR Passif (
2
)
(485,9) 23,9 (0,5) 0,6 (20,5) (4,9) (487,2)
Total (3,2) 106,8 (0,4) 1,6 (9,2) (9,3) 86,4

Évolution au cours du premier semestre 2015

(1) Les dépréciations relatives à la catégorie « BFR Actif » ne sont pas présentées compte tenu de leur caractère non significatif. La juste valeur du « BFR Actif » correspond à la valeur au bilan (valeur à la date de transaction puis test de dépréciation effectué à chaque arrêté comptable).

(2) La valeur nette comptable des éléments constitutifs du « BFR Passif » est considérée comme l'estimation raisonnable de la juste valeur.

L'augmentation des créances clients résulte principalement de la hausse des ventes et de la saisonnalité des règlements clients au 30 juin 2015, partiellement compensées par une meilleure maîtrise des délais de paiement.

La diminution des dettes fournisseurs s'explique principalement par la saisonnalité des dépenses, ainsi que par le cadencement des règlements notamment en ce qui concerne les commissions versées aux distributeurs annuellement.

La variation des autres passifs non courants s'explique principalement par l'enregistrement en produits constatés d'avance des montants perçus. En effet, dans le cadre des accords de partenariats, principalement avec Galderma et Menarini, les paiements échelonnés perçus par le Groupe au titre de ces contrats sont reconnus linéairement sur leur durée, la part non reconnue en résultat étant inscrite en « Autres passifs non courants » dès que l'échéance excède douze mois, et en « Autres passifs courants » pour la part de l'échéance à moins d'un an.

Note 17. Capitaux propres consolidés

17.1 Composition du capital

Au 30 juin 2015, le capital social est composé de 83 096 182 actions ordinaires d'une valeur nominale de 1 euro, dont 47 707 585 actions à droit de vote double, contre 82 869 083 actions ordinaires d'une valeur nominale de 1 euro, dont 47 707 470 actions à droit de vote double, au 31 décembre 2014.

Ces variations font suite, sur le premier semestre 2015, à la création de 142 596 actions nouvelles dans le cadre du plan du 28 mars 2013 et à 84 503 levées d'options.

17.2 Distribution de dividendes

Au 30 juin 2015, un dividende de 0,85 euro par action a été distribué aux actionnaires par décision de l'Assemblée Générale du 27 mai 2015, contre 0,80 euro par action au 30 juin 2014.

Note 18. Provisions

Variations de la période
31 décembre 2014 Reprises Ecarts de Autres 30 juin 2015
Dotations Utilisation Non utilisation conversion mouvements
(en millions d'euros)
Risques et charges de nature
économique et opérationnelle 1,7 - (0,4) (0,7) 0,1 0,6 1,3
Risques juridiques 27,9 3,6 (4,8) (5,8) - 0,4 21,2
Restructuration 20,6 0,5 (9,0) (0,7) - - 11,4
Divers 17,8 7,4 (8,9) (0,9) 0,2 - 15,5
Total provisions 68,0 11,4 (23,2) (8,2) 0,3 1,0 49,4
- dont courant 26,0 0,4 (20,8) (1,9) 0,1 2,2 6,0
- dont non courant 42,1 11,0 (2,3) (6,3) 0,2 (1,1) 43,5

Au 30 juin 2015, les provisions s'analysent comme suit :

Risques ou charges de nature économique et opérationnelle

Ces provisions concernent certains risques de nature économique reflétant les coûts que le Groupe pourrait être amené à supporter pour résoudre divers désaccords d'origine commerciale dont l'incidence individuelle demeure limitée.

Risques de nature juridique

Ces provisions comprennent, à hauteur de :

  • 14,9 millions d'euros, le risque que pourrait entraîner, dans certaines filiales du Groupe, une réappréciation par les autorités locales de certains éléments d'imposition, ainsi que les montants supplémentaires que le Groupe pourrait être amené à payer au titre de certaines taxes,
  • 3,6 millions d'euros, les coûts que le Groupe pourrait être amené à supporter dans le cadre de litiges sociaux,
  • 2,7 millions d'euros, divers autres risques de nature juridique.

Restructuration

Ces provisions correspondent principalement à des coûts engagés à la suite de mesures prises par le Groupe pour accélérer la mise en œuvre du projet de transformation tels que des mesures d'adaptation des fonctions support et la continuation de la réorganisation des activités de Recherche et Développement.

Divers

Dans le cadre du regroupement de l'ensemble des sites parisiens sur le nouveau siège social de Boulogne-Billancourt en 2008, une provision a été comptabilisée couvrant la différence de loyers, pour les surfaces non utilisées par le Groupe entre le prix de marché estimé sur la base du bail de sous-location effectivement signé et les montants dus par le Groupe au titre de son bail locatif. De plus, une provision est constatée au 30 juin 2015 au titre des plans de Bonus Moyen Terme attribués par le Conseil d'Administration.

Note 19. Emprunts bancaires et passifs financiers

(en millions d'euros) 31 décembre 2014 Émissions Remboursements Variation
nette des
intérêts
Autres
mouvements
Variations de
périmètre
Écarts de
conversion
30 juin 2015
Autres passifs financiers (1) 12,1 1,1 (3,6) 0,0 0,5 - 0,3 10,4
Passifs financiers non courants
(évalués au coût amorti) (2)
12,1 1,1 (3,6) 0,0 0,5 - 0,3 10,4
Ligne de crédit et emprunts bancaires 4,0 - - - - - 4,0
Autres passifs financiers 3,2 0,0 (0,1) (0,0) (0,5) - (0,0) 2,6
Passifs financiers courants
(évalués au coût amorti) (2)
7,2 0,0 (0,1) (0,0) (0,5) - (0,0) 6,6
Instruments dérivés 0,8 - - - (0,4) - - 0,5
Passifs financiers courants
(évalués à la juste valeur) (3)
0,8 - - - (0,4) - - 0,5
Passifs financiers courants 8,0 0,0 (0,1) (0,0) (0,8) - (0,0) 7,1
Total des passifs financiers 20,1 1,1 (3,7) 0,0 (0,4) - 0,3 17,5

(1) Les émissions et les remboursements sur les autres passifs financiers concernent la participation des salariés.

(2) La valeur des passifs financiers au coût amorti est considérée comme une estimation raisonnable de la juste valeur.

(3) La juste valeur correspond à la valeur de marché. Les autres mouvements correspondent à (0,4) million d'euros d'évolution de la juste valeur des instruments financiers qualifiés de couverture de cash-flow hedge.

Le Groupe dispose d'un crédit syndiqué d'un montant de 500 millions d'euros signé le 17 octobre 2014 pour une durée de 5 ans avec deux options d'extension d'un an.

Dans le cadre de ce contrat, le Groupe doit respecter, à la fin de chaque clôture semestrielle, les ratios financiers suivants :

  • Dette Nette / Fonds Propres : inférieur à 1
  • Dette Nette / Résultat Opérationnel avant Amortissements et Provisions (EBITDA) : inférieur à 3,5 sur la base d'un ratio sur 12 mois glissants.

Au 30 juin 2015, l'ensemble des ratios est respecté.

Note 20. Instruments financiers dérivés

Une part majoritaire de l'activité du Groupe provient de pays où l'euro, devise du reporting du Groupe, est la monnaie fonctionnelle. Néanmoins, de par son activité internationale, le Groupe est exposé aux fluctuations des taux de change qui peuvent impacter ses résultats.

Plusieurs types de risques peuvent être distingués :

  • Le risque de change transactionnel lié aux activités commerciales : le Groupe couvre, sur la base des prévisions budgétaires, les principales monnaies (USD, RUB, GBP, BRL, CNY, PLN),
  • Le risque de change financier lié aux financements contractés dans une devise différente des monnaies fonctionnelles des entités,
  • Le risque de change sur les investissements nets à l'étranger dont les impacts sont enregistrés en variation des capitaux propres consolidés.

Ipsen a mis en place une politique de couverture du risque de change afin de réduire l'exposition de son résultat net aux variations des devises étrangères.

Au 30 juin 2015 et au 31 décembre 2014, les instruments financiers dérivés détenus par le Groupe se décomposent comme suit :

Juste valeur des instruments dérivés
(en millions d'euros) 30 juin 2015 31 décembre 2014
Contrats forw
ard vendeurs
2,3 2,9
Contrats options vendeurs 1,3 0,6
Contrats sw
aps cambistes vendeurs à échéance
0,9 -
Contrats forw
ard acheteurs
1,5 0,5
Contrats options acheteurs - 0,1
Contrats sw
aps cambistes acheteurs à échéance
0,0 -
Transactions commerciales 6,1 4,1
Transactions financières - (0,6)
Couverture patrimoniale (0,5) -
Total position nette 5,7 3,5

Au 30 juin 2015 et au 31 décembre 2014, les instruments financiers dérivés inscrits au bilan s'analysent comme suit :

30 juin 2015 31 décembre 2014
(en millions d'euros) Actifs Passifs Actifs Passifs
Valeur de marché des instruments de change 6,1 0,5 4,3 0,8
Total 6,1 0,5 4,3 0,8

Note 21. Informations relatives aux parties liées

Le Groupe n'a pas conclu de nouvelles transactions significatives avec les parties liées au cours de la période.

Note 22. Engagements et passifs éventuels

Suite à la décision conjointe entre Active Biotech et Ipsen de mettre un terme aux études dans le cancer de la prostate (voir note 1.2), Ipsen ne sera pas redevable des paiements échelonnés prévus au contrat.

Les autres engagements financiers existants au 31 décembre 2014 n'ont pas évolué de façon significative au 30 juin 2015.

Note 23. Événements postérieurs n'ayant pas eu d'impact sur les comptes consolidés au 30 juin 2015

Aucun événement n'est intervenu entre la date de clôture et celle de l'arrêté des comptes par le Conseil d'Administration qui, n'ayant pas été pris en considération, soit susceptible d'entraîner une remise en question des comptes eux-mêmes ou de rendre nécessaire une mention dans l'annexe des comptes consolidés semestriels d'Ipsen S.A.

II – RAPPORT D'ACTIVITE

Comparaison des ventes consolidées des deuxièmes trimestres et premiers semestres 2015 et 2014

Ventes par domaines thérapeutiques et par produits

Note : Sauf mention contraire, toutes les variations des ventes sont exprimées hors effets de change.

Le tableau suivant présente le chiffre d'affaires par domaines thérapeutiques et par produits pour les deuxièmes trimestres et premiers semestres 2015 et 2014 :

2 e Trimestre Premier semestre
(en millions d'euros) 2015 2014 %
Variation
%
Variation
hors effets
de change
2015 2014 %
Variation
%
Variation
hors effets
de change
Urologie-oncologie 90,8 90,6 0,2% -5,3% 178,0 168,8 5,4% 1,0%
dont Hexvix® 4,5 3,9 14,8% 13,8% 8,8 8,3 5,4% 4,6%
dont Décapeptyl® 86,3 86,7 -0,4% -6,1% 169,2 160,5 5,4% 0,8%
Endocrinologie 120,1 88,9 35,2% 29,1% 229,8 175,1 31,2% 26,0%
dont Somatuline® 98,9 70,8 39,7% 32,9% 188,2 139,3 35,2% 29,1%
dont NutropinAq® 15,9 15,1 5,6% 4,5% 31,7 30,9 2,6% 1,7%
dont Increlex® 5,3 3,0 76,2% 56,8% 9,9 5,0 99,2% 83,1%
Neurologie 72,3 67,8 6,5% 4,2% 141,1 128,6 9,7% 7,4%
dont Dysport® 72,0 67,8 6,1% 3,8% 140,6 128,6 9,3% 7,0%
Médecine de Spécialité 283,2 247,3 14,5% 9,7% 548,9 472,5 16,2% 12,0%
Gastro-entérologie 54,6 58,7 -7,0% -13,4% 113,8 110,6 2,9% -3,3%
dont Smecta® 26,4 30,5 -13,5% -20,6% 62,3 60,8 2,6% -5,1%
dont Forlax® 9,7 10,5 -7,3% -9,5% 18,8 18,8 -0,3% -2,0%
Troubles cognitifs 13,7 14,9 -8,2% -7,6% 24,2 31,2 -22,5% -17,4%
dont Tanakan® 13,7 14,9 -8,2% -7,6% 24,2 31,2 -22,5% -17,4%
Cardio-vasculaire 4,4 5,8 -24,5% -25,0% 9,4 11,3 -16,6% -16,9%
Autres médicaments 2,5 2,8 -9,3% -8,4% 5,5 5,7 -4,4% -4,4%
Activités liées aux médicaments 5,5 3,3 65,3% 64,5% 12,1 7,4 64,9% 64,2%
Médecine Générale* 80,6 85,5 -5,7% -10,2% 165,0 166,1 -0,7% -3,7%
Chiffre d'affaires Groupe 363,8 332,7 9,3% 4,5% 713,9 638,7 11,8% 7,9%

* A partir de janvier 2015, les ventes liées aux médicaments (principes actifs et ingrédients) sont enregistrées dans les ventes de Médecine Générale

Au deuxième trimestre 2015, les ventes en médecine de spécialité ont atteint 283,2 millions d'euros, en hausse de 9,7% d'une année sur l'autre. Au premier semestre 2015, les ventes se sont élevées à 548,9 millions d'euros, en hausse de 12,0%. Les ventes en urologieoncologie, endocrinologie et neurologie ont respectivement augmenté de 1,0%, 26,0% et 7,4%. Au premier semestre 2015, le poids relatif des produits de médecine de spécialité a continué de progresser pour atteindre 76,9% des ventes totales du Groupe, contre 74,0% un an plus tôt.

En urologie-oncologie, les ventes de Décapeptyl® ont atteint 86,3 millions d'euros au deuxième trimestre 2015, en baisse de 6,1% d'une année sur l'autre, affectées par une baisse des ventes en Chine, dans un contexte de ralentissement du marché et de pression sur les prix dans certaines provinces. Au premier semestre 2015, les ventes se sont élevées à 169,2 millions d'euros, en hausse de 0,8% dans un marché pharmaceutique en retrait en Europe, avec un recours plus fréquent au co-paiement en Europe du Sud et la poursuite des baisses de prix, notamment une réduction de 11,0% au 1er janvier 2015 en Grèce, de 3,0% au 1er février 2015 en France, et de plus de 20% en Algérie. Au premier semestre 2015, les ventes d'Hexvix® se sont élevées à 8,8 millions d'euros, en hausse de 4,6% par rapport à l'année précédente, tirées par une solide performance en France et en Allemagne où la demande a été forte au deuxième trimestre. L'Allemagne a représenté 70% des ventes du produit. Sur la période, les ventes en urologie-oncologie ont représenté 24,9% des ventes totales du Groupe, contre 26,4% un an plus tôt.

En endocrinologie, les ventes ont atteint 120,1 millions d'euros au deuxième trimestre 2015, en hausse de 29,1% d'une année sur l'autre. Au premier semestre 2015, les ventes se sont élevées à 229,8 millions d'euros, en croissance de 26,0% et ont représenté 32,2% des ventes totales du Groupe, contre 27,4% un an plus tôt.

Somatuline® – Au deuxième trimestre 2015, le chiffre d'affaires a atteint 98,9 millions d'euros, en hausse de 32,9% d'une année sur l'autre. Au premier semestre 2015, les ventes ont progressé de 29,1% à 188,2 millions d'euros, tirées par une forte croissance en Europe et en Amérique du Nord grâce au lancement dans la nouvelle indication dans les tumeurs neuroendocrines. Le produit a également enregistré une bonne performance dans l'ensemble des pays européens, notamment en Allemagne, au Royaume-Uni, en Espagne et en France.

NutropinAq® – Au deuxième trimestre 2015, les ventes ont atteint 15,9 millions d'euros, en hausse de 4,5% d'une année sur l'autre. Au premier semestre 2015, les ventes ont atteint 31,7 millions d'euros, en hausse de 1,7% par rapport à l'an passé.

Increlex® – Au deuxième trimestre 2015, les ventes ont atteint 5,3 millions d'euros, en très forte croissance par rapport à la même période en 2014. Au premier semestre 2015, les ventes d'Increlex® se sont élevées à 9,9 millions d'euros, en forte hausse d'une année sur l'autre, principalement tirées par un effet de base favorable lié à la rupture de stock intervenue mi-juin 2013 aux Etats-Unis et en août 2013 en Europe, qui avait négativement affecté le premier semestre 2014, l'approvisionnement n'ayant repris que progressivement en Europe au début de l'année 2014 et en juin 2014 aux Etats-Unis.

En neurologie, les ventes de Dysport® ont atteint 72,0 millions d'euros au deuxième trimestre 2015, en hausse de 3,8% d'une année sur l'autre. La croissance du deuxième trimestre a été affectée par le ralentissement du marché au Brésil. Au premier semestre 2015, les ventes de Dysport® se sont élevées à 140,6 millions d'euros, en hausse de 7,0%, portées par les ventes à Galderma dans l'indication esthétique, la solide performance en Russie et au Mexique. Les ventes en neurologie ont représenté 19,8% des ventes totales du Groupe au deuxième semestre 2015, contre 20,1% un an plus tôt.

Au deuxième trimestre 2015, le chiffre d'affaires des produits de médecine générale a atteint 80,6 millions d'euros, en baisse de 10,2% d'une année sur l'autre, majoritairement affecté par la baisse des ventes de Smecta® en Chine, en Russie, en Algérie (où Ipsen vend désormais le principe actif au lieu du produit fini) et au Vietnam (où la grande majorité des ventes du premier semestre avaient été anticipées au premier trimestre en prévision du renouvellement de la licence d'importation). Au premier semestre 2015, le chiffre d'affaires s'est élevé à 165,0 millions d'euros, en baisse de 3,7%. En France, les ventes de produits de médecine générale ont décliné de 7,7%, pénalisées par la baisse de prix intervenue sur Smecta® en juillet 2014 et par la poursuite de l'érosion des ventes de Tanakan® . A l'international, les ventes ont baissé de 2,3%, affectées par des baisses de ventes en Chine et en Russie, notamment sur Smecta® et Tanakan® . Les ventes de médecine générale en France ont représenté 25,3% des ventes totales de médecine générale du Groupe, contre 27,2% un an plus tôt.

En gastroentérologie, les ventes ont atteint 54,6 millions d'euros au deuxième trimestre 2015, en baisse de 13,4% d'une année sur l'autre. Au premier semestre 2015, les ventes se sont élevées à 113,8 millions d'euros, en baisse de 3,3%.

Smecta® – Au deuxième trimestre 2015, les ventes ont atteint 26,4 millions d'euros, en baisse de 20,6% d'une année sur l'autre. Au premier semestre 2015, les ventes se sont élevées à 62,3 millions d'euros, en baisse de 5,1%. La performance a été pénalisée par la baisse des ventes en Chine avec un effet de déstockage important dans la chaine de distribution au cours du deuxième trimestre dans un contexte de pression sur les prix dans certaines régions. De plus, la croissance des ventes au Vietnam n'a pu que partiellement compenser l'arrêt des ventes directes en Algérie remplacées dorénavant par la vente du principe actif à un producteur local, enregistrées dans les « Activités liées aux médicaments ». Les ventes ont également été pénalisées en France par la baisse de prix de 7,5% intervenue en juillet 2014.

Forlax® – Au deuxième trimestre 2015, les ventes ont atteint 9,7 millions d'euros, en baisse de 9,5% d'une année sur l'autre, affectées par un déclin des ventes en France, qui continuent à souffrir de la règle du « Tiers-Payant1 ». Au premier semestre 2015, les ventes se sont élevées à 18,8 millions d'euros, en retrait de 2,0%, soutenues par la hausse des ventes à nos partenaires assurant la commercialisation de versions génériques du produit, ainsi que de la bonne performance en Algérie et en Russie.

Dans le domaine du traitement des troubles cognitifs, les ventes de Tanakan® ont atteint 13,7 millions d'euros au deuxième trimestre 2015, en baisse de 7,6% d'une année sur l'autre. Les ventes au premier semestre 2015 se sont élevées à 24,2 millions d'euros, en baisse de 17,4%, pénalisée par la performance en Russie, affectée par une concurrence accrue sur le marché et à une baisse des ventes locales, ainsi qu'en France où le produit a subi une pression concurrentielle importante.

Dans le domaine cardio-vasculaire, le chiffre d'affaires a atteint 4,4 millions d'euros au deuxième trimestre 2015, en baisse de 25,0% d'une année sur l'autre. Au premier semestre 2015, le chiffre d'affaires s'est élevé à 9,4 millions d'euros, en baisse de 16,9%, principalement affecté par un recul des ventes de Nisis® /Nisisco® qui a subi une nouvelle baisse de prix de 40,0% en février 2015.

1 Avec la règle du « Tiers-Payant », le patient avance le paiement pour un médicament princeps et n'est remboursé que plus tard

Les ventes des autres médicaments de médecine générale ont atteint 2,5 millions d'euros au deuxième trimestre 2015, en baisse de 8,4%, notamment à cause de la baisse de 10,9% des ventes d'Adrovance® sur le trimestre. Au premier semestre 2015, les ventes se sont élevées à 5,5 millions d'euros, en baisse de 4,4%.

Au deuxième trimestre 2015, le chiffre d'affaires des Activités liées aux médicaments (principes actifs et matières premières)1 a atteint 5,5 millions d'euros, en hausse de 64,5% d'une année sur l'autre. Au premier semestre 2015, le chiffre d'affaires s'est élevé à 12,1 millions d'euros, en hausse de 64,2%. Cette performance s'explique principalement par la reprise des ventes du principe actif de Smecta® en Corée du Sud ainsi qu'à un changement de modèle commercial en Algérie, où Ipsen fournit dorénavant le principe actif de Smecta® à un producteur local et enregistre ces ventes dans la ligne « Activités liées aux médicaments ».

Répartition géographique du chiffre d'affaires

Pour les deuxièmes trimestres et premiers semestres 2015 et 2014, la répartition géographique du chiffre d'affaires du Groupe se présente comme suit :

2 e Trimestre Premier semestre
(en millions d'euros) 2015 2014 %
Variation
%
Variation
hors
effets de
change
2015 2014 %
Variation
%
Variation
hors
effets de
change
France 52,8 52,3 0,8% 0,8% 106,9 106,7 0,2% 0,2%
Royaume-Uni 18,7 16,6 12,8% -0,1% 37,1 30,4 22,2% 8,9%
Espagne 15,8 14,6 8,2% 8,2% 32,6 29,2 11,7% 11,7%
Allemagne 27,0 22,8 18,1% 18,1% 53,5 47,1 13,5% 13,5%
Italie 20,8 21,5 -3,3% -3,3% 42,0 43,7 -4,1% -4,1%
Principaux pays d'Europe de l'Ouest 135,0 127,9 5,6% 3,8% 272,1 257,1 5,8% 4,3%
Europe de l'Est
Autres Europe
44,7
39,2
46,5
37,0
-3,8%
5,9%
4,7%
6,1%
84,1
76,6
90,7
74,4
-7,3%
3,0%
3,9%
3,3%
Autres pays d'Europe 83,9 83,5 0,5% 5,4% 160,7 165,0 -2,7% 3,6%
Amérique du Nord 37,6 17,2 119,0% 76,5% 67,5 31,5 114,0% 74,7%
Asie 57,1 51,9 10,0% -10,9% 116,8 92,2 26,6% 4,6%
Autres reste du monde 50,2 52,3 -4,1% -5,3% 96,9 92,8 4,5% 1,9%
Reste du Monde 107,3 104,2 2,9% -8,4% 213,7 185,0 15,5% 3,3%
Chiffre d'affaires Groupe 363,8 332,7 9,3% 4,5% 713,9 638,7 11,8% 7,9%

Au deuxième trimestre 2015, les ventes dans les Principaux pays d'Europe de l'Ouest ont atteint 135,0 millions d'euros, en hausse de 3,8% d'une année sur l'autre. Au cours du premier semestre 2015, les ventes dans les principaux pays d'Europe de l'Ouest se sont élevées à 272,1 millions d'euros, en hausse de 4,3%. Les ventes dans les principaux pays d'Europe de l'Ouest ont représenté 38,1% des ventes totales du Groupe au deuxième semestre 2015, contre 40,3% un an plus tôt.

France – Au deuxième trimestre 2015, le chiffre d'affaires a atteint 52,8 millions d'euros, en légère hausse de 0,8% d'une année sur l'autre. Au cours du premier semestre 2015, les ventes se sont élevées à 106,9 millions d'euros, en légère hausse de 0,2%, pénalisées par les ventes de Smecta® qui ont reculé sur la période à cause de par la baisse de prix de 7,5% en juillet 2014. Par ailleurs, les ventes de Tanakan® ont continué à s'éroder. Les ventes de produits de spécialité, en hausse de 6,0% sur la période, ont été portées par la croissance soutenue des ventes de Somatuline® et de Dysport® , pénalisées par le recul des ventes de Décapeptyl® suite à la baisse de prix de 3,0% mise en œuvre au 1er février 2015. En conséquence, le poids relatif de la France dans les ventes consolidées du Groupe a continué à décroître et représente désormais 15,0% des ventes totales du Groupe contre 16,7% un an plus tôt.

Allemagne – Au deuxième trimestre 2015, les ventes ont atteint 27,0 millions d'euros, en hausse de 18,1% d'une année sur l'autre. Au cours du premier semestre 2015, les ventes se sont élevées à 53,5 millions d'euros, en hausse de 13,5%, portées par la forte croissance de Somatuline® et de NutropinAq® qui permet de compenser le recul des ventes de Dysport® . Sur la période, les ventes en Allemagne ont représenté 7,5% des ventes totales du Groupe, contre 7,4% un an plus tôt.

Italie – Au deuxième trimestre 2015, les ventes ont atteint 20,8 millions d'euros, en baisse de 3,3% d'une année sur l'autre. Au premier semestre 2015, le chiffre d'affaires s'est établi à 43,7 millions d'euros, en baisse de 4,1%. La mise en place de politiques

1 A partir de janvier 2015, les ventes liées aux médicaments (principes actifs et ingrédients) sont enregistrées dans les ventes de Médecine Générale

d'austérité visant les produits hospitaliers affecte toujours la performance des produits de médecine de spécialité. Au deuxième semestre 2015, les ventes en Italie ont représenté 5,9% des ventes consolidées du Groupe, contre 6,9% l'année passée.

Royaume-Uni – Au deuxième trimestre 2015, les ventes ont atteint 18,7 millions d'euros, en légère baisse de 0,1% d'une année sur l'autre. Au premier semestre 2015, les ventes se sont élevées à 37,1 millions d'euros, en hausse de 8,9%, portées par les fortes croissances de Somatuline® et Décapeptyl® . Sur la période, le Royaume-Uni a représenté 5,2% des ventes consolidées du Groupe, contre 4,8% un an plus tôt.

Espagne – Au deuxième trimestre 2015, le chiffre d'affaires a atteint 15,8 millions d'euros, en hausse de 8,2% d'une année sur l'autre. Au cours du premier semestre 2015, le chiffre d'affaires s'est établi à 32,6 millions d'euros, en hausse de 11,7%, tiré par une croissance à deux chiffres de Somatuline® et Decapeptyl® . Au premier semestre 2015, l'Espagne a représenté 4,6% des ventes totales du Groupe, contre 4,6% également un an plus tôt.

Au deuxième trimestre 2015, le chiffre d'affaires généré dans les Autres pays d'Europe a atteint 83,9 millions d'euros, en hausse de 5,4% d'une année sur l'autre. Au premier semestre 2015, les ventes ont atteint 160,7 millions d'euros, en hausse de 3,6%, tirées par une solide performance en République Tchèque, en Pologne et en Europe de l'Ouest (hors Principaux pays d'Europe de l'Ouest1 ), où la croissance des ventes a principalement bénéficié de la performance de Somatuline® aux Pays-Bas et en Scandinavie. Les ventes ont néanmoins été pénalisées par la contraction des activités du Groupe en Ukraine, conséquence de la crise politique en cours. Sur la période, les ventes dans la région ont représenté 22,5% des ventes consolidées du Groupe, contre 25,8% un an plus tôt.

Au deuxième trimestre 2015, le chiffre d'affaires généré en Amérique du Nord s'est établi à 37,6 millions d'euros, en hausse de 76,5% d'une année sur l'autre. Au premier semestre 2015, le chiffre d'affaires s'est élevé à 67,5 millions d'euros, en hausse de 74,7%, tiré par la forte croissance de 87,8% de Somatuline® portée par le lancement dans la nouvelle indication des tumeurs neuroendocrines, par la hausse des livraisons de Dysport® dans son indication esthétique, et par l'effet de base lié à la rupture de stock d'Increlex® au deuxième semestre 2013. Les ventes en Amérique du Nord ont représenté 9,5% des ventes consolidées du Groupe, contre 4,9% un an plus tôt.

Au deuxième trimestre 2015, le chiffre d'affaires généré dans le Reste du Monde a atteint 107,3 millions d'euros, en baisse de 8,4% d'une année sur l'autre, notamment affecté par la performance de Decapeptyl® et de Smecta® en Chine et en Algérie ainsi que par le ralentissement du marché pharmaceutique affectant les ventes de Dysport® au Brésil. Au premier semestre 2015, les ventes se sont élevées à 213,7 millions d'euros, en hausse de 3,3%, tirées par la solide performance de Somatuline® et Dysport® en Algérie, en Australie et au Mexique, ainsi que par l'anticipation de ventes au Vietnam en prévision du renouvellement de la licence d'importation. Au premier semestre 2015, les ventes dans le Reste du Monde ont cependant continué de progresser pour atteindre 29,9% des ventes consolidées du Groupe, contre 29,0% un an plus tôt, compte tenu de l'évolution favorable des parités monétaires.

1 France, Allemagne, Italie, Royaume-Uni, Espagne

Comparaison des résultats consolidés des premiers semestres 2015 et 2014

30 juin 2015 30 juin 2014
(en millions d'euros) % du chiffre
d'affaires
% du chiffre
d'affaires
Variation
Chiffre d'affaires 713,9 100,0% 638,7 100,0% 11,8%
Autres produits de l'activité 38,0 5,3% 30,1 4,7% 26,4%
Produits des activités ordinaires 751,9 105,3% 668,8 104,7% 12,4%
Coût de revient des ventes (168,3) -23,6% (155,8) -24,4% 8,0%
Frais commerciaux (259,9) -36,4% (211,4) -33,1% 23,0%
Frais de recherche et développement (91,8) -12,9% (87,6) -13,7% 4,8%
Frais généraux et administratifs (61,3) -8,6% (51,3) -8,0% 19,5%
Autres produits opérationnels courants 1,9 0,3% 4,0 0,6% -53,7%
Autres charges opérationnelles courantes (4,8) -0,7% (4,7) -0,7% 3,2%
Résultat Opérationnel Courant 167,6 23,5% 162,0 25,4% 3,5%
Autres produits opérationnels 1,4 0,2% 0,4 0,1% -
Autres charges opérationnelles (8,0) -1,1% (3,4) -0,5% 134,4%
Coûts liés à des restructurations (0,7) -0,1% (12,3) -1,9% -
Pertes de valeur (57,0) -8,0% (0,4) -0,1% -
Résultat Opérationnel 103,4 14,5% 146,3 22,9% -29,3%
Produits de trésorerie et d'équivalents de trésorerie 0,6 0,1% 0,8 0,1% -21,7%
Coût de l'endettement financier brut (2,5) -0,4% (1,2) -0,2% 104,8%
Coût de l'endettement financier net (1,9) -0,3% (0,5) -0,1% -
Autres produits et charges financiers 5,1 0,7% (1,7) -0,3% -
Impôt sur le résultat (17,9) -2,5% (40,7) -6,4% -
Quote-part dans le résultat des entités mises en
équivalence
1,5 0,2% 1,2 - -
Résultat des activités poursuivies 90,2 12,6% 104,7 16,4% -13,9%
Résultat des activités abandonnées 0,3 0,0% (0,2) 0,0% -
Résultat consolidé 90,5 12,7% 104,5 16,4% -13,4%
- dont part attribuable aux actionnaires d'Ipsen S.A. 90,1 104,0
- dont part revenant aux participations ne donnant pas
le contrôle
0,3 0,4
Résultat de base par action - part attribuable aux
actionnaires d'Ipsen S.A. (en euro)
1,10 1,27
Résultat consolidé Courant de base par action - part
attribuable aux actionnaires d'Ipsen S.A. (en euro) (*)
1,50 1,40

(*) Le calcul du Résultat Courant est détaillé en Annexe 4.

Chiffre d'affaires

Les ventes consolidées du Groupe ont atteint 713,9 millions d'euros au premier semestre 2015, en hausse de 11,8% d'une année sur l'autre et de 7,9% hors effets de change1 .

Autres produits de l'activité

Les autres produits de l'activité se sont élevés à 38,0 millions d'euros à fin juin 2015, en hausse de 26,4% par rapport à fin juin 2014 où ils avaient atteint 30,1 millions d'euros. Cette augmentation provient notamment des redevances perçues, dont 3,4 millions d'euros liés à la reconnaissance du paiement initial reçu par Ipsen dans le cadre de la cession à la société Tonipharm des droits d'exploitation du Ginkor Fort® sur ses territoires. Cette augmentation provient également des redevances perçues des partenaires du Groupe, notamment sur Adenuric® . Ces redevances s'élèvent ainsi à 14,9 millions d'euros à fin juin 2015 en comparaison de 9,9 millions d'euros à fin juin 2014.

Coût de revient des ventes

Au premier semestre 2015, le coût de revient des ventes s'est élevé à 168,3 millions d'euros, représentant 23,6% du chiffre d'affaires, à comparer à 155,8 millions d'euros, soit 24,4% du chiffre d'affaires, pour la même période en 2014. L'amélioration de ce ratio s'explique principalement par un impact favorable du mix produit lié à l'augmentation des volumes de ventes en médecine de spécialité ainsi que par des efforts de productivité des sites industriels.

Frais commerciaux

Les frais commerciaux se sont élevés à 259,9 millions d'euros à fin juin 2015, soit 36,4% du chiffre d'affaires, en augmentation de 23,0% par rapport à l'an passé où ils avaient représenté 211,4 millions d'euros, soit 33,1% du chiffre d'affaires. Cette augmentation résulte principalement de la mise en place de la force de vente en oncologie et des investissements marketing et médicaux nécessaires au lancement de Somatuline® aux Etats-Unis dans le traitement des tumeurs neuroendocrines gastro-entéro-pancréatiques (TNE-GEP). Somatuline® Depot® a été approuvé dans cette nouvelle indication le 16 décembre 2014 par les autorités réglementaires américaines (Food and Drug Administration, FDA).

Frais liés à la Recherche et au Développement

A fin juin 2015, les frais liés à la Recherche et au Développement ont représenté 91,8 millions d'euros, soit 12,9% du chiffre d'affaires, à comparer à 87,6 millions d'euros un an auparavant. La baisse du ratio de Recherche et Développement est notamment liée à l'arrêt des études cliniques avec tasquinimod dans le cancer de la prostate, annoncé le 16 avril 2015, et la fin des études sur Somatuline® dans le traitement des tumeurs neuroendocrines.

Le Crédit d'Impôt Recherche s'élève à 13,6 millions d'euros au premier semestre 2015, en diminution par rapport à l'année précédente, notamment du fait de reprises de provisions opérées en 2014.

Frais généraux et administratifs

Les frais généraux et administratifs se sont élevés à 61,3 millions d'euros au premier semestre 2015, en hausse de 19,5% d'une année sur l'autre. Cette évolution résulte notamment du renforcement des fonctions support aux Etats-Unis en ligne avec la croissance rapide de l'activité, et de l'impact de la surperformance sur les rémunérations variables.

Autres produits et charges opérationnels courants

Les autres produits opérationnels courants ont représenté 1,9 million d'euros à fin juin 2015, contre 4,0 millions d'euros l'an passé. Ils incluent les revenus de sous-location du siège social, stables d'une année sur l'autre, et les effets des couvertures de change (Cash Flow Hedge), qui ont été neutres en 2015 alors qu'ils ont représenté un gain en 2014.

Les autres charges opérationnelles courantes se sont élevées à 4,8 millions d'euros à fin juin 2015 à comparer à 4,7 millions d'euros en 2014. Elles incluent principalement les amortissements des immobilisations incorporelles hors logiciels ainsi que les charges de souslocation du siège social du Groupe.

1 Les variations hors effets de change sont calculées en appliquant les taux du premier semestre 2015 au chiffre d'affaires du premier semestre 2014

Résultat Opérationnel Courant

Le Résultat Opérationnel Courant du premier semestre 2015 s'est ainsi élevé à 167,6 millions d'euros, soit 23,5% du chiffre d'affaires, contre 162,0 millions d'euros, soit 25,4% du chiffre d'affaires, pour la même période en 2014.

Autres produits et charges opérationnels

Les autres charges opérationnelles non courantes se sont élevées à 8,0 millions d'euros au premier semestre 2015 contre 3,4 millions d'euros sur la même période en 2014.

Active Biotech et Ipsen ont annoncé le 16 avril 2015 les résultats de l'étude clinique 10TasQ10. Les résultats préliminaires d'efficacité et de tolérance n'étant pas en faveur d'un rapport bénéfice / risque positif, Ipsen et Active Biotech ont décidé de mettre un terme à l'ensemble des études cliniques dans le cancer de la prostate. En conséquence, l'ensemble des dépenses engagées par Ipsen au titre du développement clinique avec tasquinimod est comptabilisé à fin juin 2015 pour 6,9 millions d'euros.

Au 30 juin 2014, les autres charges opérationnelles non courantes avaient principalement concerné des coûts relatifs au transfert des activités de la filiale américaine Ipsen Bioscience Inc. du site de Milford sur le site de Cambridge.

Coûts liés à des restructurations

Au premier semestre 2015, le Groupe a constaté une charge de 0,7 million d'euros contre une charge de 12,3 millions d'euros un an auparavant. Au premier semestre 2014, ces coûts comprenaient des mesures d'adaptation des fonctions support, la poursuite de la réorganisation des activités de Recherche et Développement et une charge relative au transfert des activités de la filiale américaine Ipsen Bioscience Inc. du site de Milford sur le site de Cambridge.

Pertes de valeur

Au 30 juin 2015, le Groupe a constaté 57,0 millions d'euros de perte de valeur afin de déprécier en totalité les actifs incorporels relatifs au programme tasquinimod suite à la décision de mettre un terme aux études cliniques dans le cancer de la prostate.

Coût de l'endettement financier net et autres éléments financiers

A fin juin 2015, le résultat financier du Groupe a représenté un produit de 3,2 millions d'euros contre une charge de 2,2 millions un an auparavant. Cette variation s'explique principalement par un dernier complément de prix de 4,9 millions d'euros reçu en 2015 dans le cadre de la cession des titres de la société PregLem (intervenue en 2010).

Impôt sur le résultat

Au 30 juin 2015, le taux effectif d'impôt (TEI) s'est élevé à 16,8 % du résultat avant impôt des activités poursuivies hors quote-part dans le résultat des entreprises associées et co-entreprises, à comparer à un TEI de 28,2% au 30 juin 2014.

Le TEI du Groupe a bénéficié de la dépréciation des actifs incorporels liés au tasquinimod, fiscalement déductible au taux de 38%.

Résultat consolidé

Le résultat consolidé est en recul de 13,4% au premier semestre 2015 à 90,5 millions d'euros (part attribuable aux actionnaires d'Ipsen S.A. : 90,1 millions d'euros) par rapport aux 104,5 millions d'euros (part attribuable aux actionnaires d'Ipsen S.A. : 104,0 millions d'euros) enregistrés au premier semestre 2014.

Résultat par action

Le résultat de base par action (part du Groupe) a atteint 1,10 euro au 30 juin 2015, en diminution par rapport au montant de 1,27 euro enregistré un an auparavant.

Le Résultat Courant (voir Annexe 4) par action s'améliore de 7,0% d'une année sur l'autre et s'établit à 1,50 euro au 30 juin 2015 à comparer à 1,40 euro au 30 juin 2014. Cette amélioration traduit la solide croissance de l'activité, principalement tirée par le lancement de Somatuline® dans l'indication des tumeurs neuroendocrines.

Secteurs opérationnels : répartition du Résultat Opérationnel Courant par domaines thérapeutiques

L'information sectorielle est présentée autour des deux secteurs opérationnels du Groupe que sont la médecine générale et la médecine de spécialité.

L'ensemble des coûts alloués à ces deux segments sont présentés dans les indicateurs. Seuls les coûts de Recherche et Développement et les frais centraux partagés ne sont pas alloués entre ces deux segments.

Le résultat sectoriel est le Résultat Opérationnel Courant, qui est l'indicateur utilisé par le Groupe pour évaluer la performance des opérationnels et allouer les ressources.

Le tableau ci-dessous présente l'analyse par domaines thérapeutiques du chiffre d'affaires, des produits des activités ordinaires et du Résultat Opérationnel Courant à fin juin 2015 et 2014 :

30 juin 2015 30 juin 2014 Variation
(en millions d'euros) %
Médecine de spécialité
Chiffre d'affaires 548,9 472,5 76,4 16,2%
Produits des activités ordinaires 565,2 487,4 77,7 16,0%
Résultat Opérationnel Courant 239,0 220,3 18,7 8,5%
% du CA 43,5% 46,6%
Médecine générale (*)
Chiffre d'affaires 165,0 166,1 (1,2) -0,7%
Produits des activités ordinaires 186,7 181,3 5,4 3,0%
Résultat Opérationnel Courant 68,2 67,5 0,7 1,0%
% du CA 41,3% 40,6%
Total non alloué
Résultat Opérationnel Courant (139,6) (125,8) (13,7) 10,9%
Total Groupe
Chiffre d'affaires 713,9 638,7 75,2 11,8%
Produits des activités ordinaires 751,9 668,8 83,1 12,4%
Résultat Opérationnel Courant 167,6 162,0 5,6 3,5%
% du CA 23,5% 25,4%

(*) dont principes actifs et matières premières

En médecine de spécialité, le chiffre d'affaires du premier semestre 2015 s'est élevé à 548,9 millions d'euros, en hausse de 16,2% d'une année sur l'autre. Le poids relatif des produits de médecine de spécialité a continué de progresser pour atteindre 76,9% des ventes totales du Groupe, contre 74,0% un an plus tôt. Les ventes de Décapeptyl® ont progressé de 5,4%, bénéficiant d'un effet change favorable et affectées par un ralentissement du marché pharmaceutique en Europe. Les ventes de Somatuline® ont progressé de 35,2%, tirées par le lancement de la nouvelle indication dans le traitement anti-tumoral des tumeurs neuroendocrines aux Etats-Unis et en Europe. Les ventes de Dysport® ont progressé de 9,3%, portées par la bonne performance de l'activité esthétique. Compte tenu de l'investissement pour le lancement de Somatuline® dans les tumeurs neuroendocrines aux Etats-Unis, le Résultat Opérationnel Courant du premier semestre 2015 s'est ainsi établi à 239,0 millions d'euros, soit 43,5% du chiffre d'affaires, contre 220,3 millions d'euros, soit 46,6% l'an passé.

En médecine générale, les ventes du premier semestre 2015 ont atteint 165,0 millions d'euros, en baisse de 0,7% par rapport à l'année dernière. En France, les ventes de produits de médecine générale ont décliné de 7,7%, pénalisées par la baisse de prix intervenue sur Smecta® en juillet 2014 et par la poursuite de l'érosion des ventes de Tanakan® . A l'international, les ventes ont augmenté de 1,9%, les effets de change favorables compensent la baisse des ventes en Chine et en Russie. Le Résultat Opérationnel Courant du premier semestre 2015 s'est ainsi établi à 68,2 millions d'euros, soit 41,3% du chiffre d'affaires, contre 67,5 millions d'euros, soit 40,6% au premier semestre 2014.

Le Résultat Opérationnel Courant non alloué s'est élevé pour le premier semestre 2015 à (139,6) millions d'euros, à comparer aux (125,8) millions d'euros enregistrés au premier semestre 2014. Il comprend notamment, pour (90,6) millions d'euros en 2015 et (86,1) millions d'euros en 2014, les frais de Recherche et Développement du Groupe et, dans une moindre mesure, les frais généraux centraux non alloués.

Trésorerie et financement

Le tableau des flux de trésorerie consolidés montre que l'activité du Groupe au premier semestre 2015 a généré un flux de trésorerie de 36,2 millions d'euros, en comparaison de 54,7 millions d'euros en 2014.

Analyse du tableau des flux de trésorerie consolidés

30 juin 2015 30 juin 2014
(en millions d'euros)
Marge brute d'autofinancement avant variation de BFR 143,0 128,0
(Augmentation) / Diminution du besoin en fonds de roulement lié à l'activité (106,8) (73,3)
Flux net de trésorerie dégagé par l'activité 36,2 54,7
Acquisitions
nettes
d'immobilisations
corporelles,
incorporelles
et
financières
(53,0) (24,0)
Autres flux d'investissements (4,9) (8,0)
Flux net de trésorerie lié aux opérations d'investissement (57,8) (32,0)
Flux net de trésorerie lié aux opérations de financement (74,4) (20,5)
VARIATION DE LA TRÉSORERIE (a) (96,1) 2,2
Trésorerie à l'ouverture (b) 180,1 125,4
Incidence des variations du cours des devises (c) 3,8 1,4
Trésorerie à la clôture ((a)+(b)+(c)) 87,8 129,0

La trésorerie de clôture intégrait, au 30 juin 2014, 80 millions d'euros de tirage sur notre ligne de crédit syndiquée.

Flux net de trésorerie lié à l'activité

La marge brute d'autofinancement avant variation du besoin en fonds de roulement du premier semestre 2015 s'est établie à 143,0 millions d'euros, à comparer aux 128,0 millions d'euros générés l'an passé sur la même période.

Le besoin en fonds de roulement lié à l'activité a augmenté de 106,8 millions d'euros au premier semestre 2015, alors qu'il avait augmenté de 73,3 millions d'euros sur la même période en 2014. Cette évolution s'explique notamment par les éléments suivants :

  • Les stocks ont diminué de 0,6 million d'euros au cours du premier semestre 2015, à comparer à une diminution de 4,9 millions d'euros sur la même période en 2014.
  • Les créances clients ont augmenté de 60,2 millions d'euros au cours du premier semestre 2015, à comparer à celle de 46,8 millions d'euros l'an passé. Cette variation résulte principalement de la hausse des ventes et de la saisonnalité des règlements clients au 30 juin, notamment en Italie, partiellement compensées par une meilleure maîtrise des délais de paiement en Russie, en Espagne et au Portugal.
  • Les dettes fournisseurs ont diminué de 12,4 millions d'euros au cours du premier semestre 2015, à comparer à une augmentation de 0,2 million d'euros sur la même période en 2014. Cette baisse s'explique principalement par la saisonnalité des dépenses ainsi que par le cadencement des règlements notamment des commissions versées aux distributeurs annuellement.
  • L'impact négatif de la variation des autres actifs et passifs, d'un montant de 40,4 millions d'euros au premier semestre 2015, est à comparer à 34,3 millions d'euros sur la même période en 2014. Au 30 juin 2015, comme au premier semestre 2014, le Groupe n'a pas enregistré de nouveaux produits constatés d'avance dans le cadre de ses partenariats.
  • La variation favorable de la dette nette d'impôt au cours du premier semestre 2015 s'élève à 5,6 millions d'euros, contre 2,6 millions d'euros un an auparavant.

Flux net de trésorerie lié aux investissements

Au premier semestre 2015, le flux net de trésorerie lié aux investissements a représenté un décaissement net de 57,8 millions d'euros à comparer à 32,0 millions d'euros pour la même période en 2014.

Les acquisitions d'immobilisations corporelles et incorporelles nettes de cessions, s'élèvent à 21,7 millions d'euros, contre 24,0 millions d'euros un an auparavant. Ce flux comprend principalement :

  • Les acquisitions d'immobilisations corporelles pour 16,4 millions d'euros, à comparer à 20,9 millions d'euros au premier semestre 2014. Ces investissements ont été principalement constitués d'éléments nécessaires au maintien en l'état de l'outil industriel du Groupe et aux activités de Recherche et Développement.
  • Les acquisitions d'actifs incorporels pour 5,4 millions d'euros, à comparer à 3,3 millions d'euros au premier semestre 2014, ont principalement concerné le domaine informatique, ainsi qu'un paiement complémentaire dans le cadre du partenariat avec Lexicon.

Les flux d'investissement du premier semestre 2015 comprennent également l'acquisition d'une option d'achat de 6,0 millions d'euros sur la société Canbex Therapeutics.

L'acquisition de la société OctreoPharm Sciences au cours du premier semestre 2015, génère un décaissement de 31,3 millions d'euros. L'impact sur la même période en 2014 était défavorable de 3,6 millions d'euros, et correspondait au changement de méthode de consolidation de la société suisse Linnea.

Flux net de trésorerie lié aux opérations de financement

Au cours du premier semestre 2015, le flux net de trésorerie lié aux opérations de financement a représenté un décaissement de 74,4 millions d'euros, comparé à 20,5 millions d'euros au premier semestre 2014.

La variation du premier semestre 2015 s'explique principalement par le versement de 70,0 millions d'euros de dividendes, ainsi que par le rachat d'actions propres à hauteur de 3,9 millions d'euros.

Au premier semestre 2014, le versement des dividendes avait représenté 65,7 millions d'euros et le rachat d'actions propres 33,4 millions d'euros. Le mouvement 2014 comprenait par ailleurs un tirage de 80,0 millions d'euros effectué par le Groupe sur sa ligne de crédit.

Analyse de la trésorerie du Groupe

Le Groupe doit respecter, à la fin de chaque clôture semestrielle, les ratios financiers suivants :

  • Dette Nette / Fonds Propres : inférieur à 1
  • Dette Nette / Résultat Opérationnel avant Amortissements et Provisions (EBITDA) : inférieur à 3,5 sur la base d'un ratio sur 12 mois glissants.

Au 30 juin 2015, l'ensemble des ratios est respecté.

Passage de la trésorerie à la trésorerie nette

(en millions d'euros) 30 juin 2015 30 juin 2014
Trésorerie à la clôture 87,8 129,0
Emprunts bancaires - (80,0)
Autres passifs financiers (10,4) (10,9)
Passifs non courants (10,4) (90,9)
Emprunts bancaires (4,0) (4,0)
Passifs financiers (hors instruments dérivés) (**) (2,6) (3,6)
Passifs courants (6,6) (7,6)
Endettement (17,0) (98,5)
Trésorerie nette (*) 70,8 30,4

(*) « Trésorerie nette » : trésorerie et équivalents de trésorerie sous déduction des concours et emprunts bancaires, autres passifs financiers et après réintégration des instruments financiers

(**) Les passifs financiers excluent les instruments dérivés à hauteur de 0,5 million d'euros au 30 juin 2015 contre zéro au 30 juin 2014.

Compte de résultat consolidé

(en millions d'euros) 30 juin 2015 30 juin 2014
Chiffre d'affaires 713,9 638,7
Autres produits de l'activité 38,0 30,1
Produits des activités ordinaires 751,9 668,8
Coût de revient des ventes (168,3) (155,8)
Frais commerciaux (259,9) (211,4)
Frais de recherche et développement (91,8) (87,6)
Frais généraux et administratifs (61,3) (51,3)
Autres produits opérationnels courants 1,9 4,0
Autres charges opérationnelles courantes (4,8) (4,7)
Résultat Opérationnel Courant 167,6 162,0
Autres produits opérationnels 1,4 0,4
Autres charges opérationnelles (8,0) (3,4)
Coûts liés à des restructurations (0,7) (12,3)
Pertes de valeur (57,0) (0,4)
Résultat Opérationnel 103,4 146,3
Produits de trésorerie et d'équivalents de trésorerie 0,6 0,8
Coût de l'endettement financier brut (2,5) (1,2)
Coût de l'endettement financier net (1,9) (0,5)
Autres produits et charges financiers 5,1 (1,7)
Impôt sur le résultat (17,9) (40,7)
Quote-part dans le résultat des entités mises en équivalence 1,5 1,2
Résultat des activités poursuivies 90,2 104,7
Résultat des activités abandonnées 0,3 (0,2)
Résultat consolidé 90,5 104,5
- dont part attribuable aux actionnaires d'Ipsen S.A. 90,1 104,0
- dont part revenant aux particicpations ne donnant pas le contrôle 0,3 0,4
Résultat de base par action des activités poursuivies (en euro)
Résultat dilué par action des activités poursuivies (en euro)
1,09
1,09
1,27
1,27
Résultat de base par action des activités abandonnées (en euro) 0,00 (0,00)
Résultat dilué par action des activités abandonnées (en euro) 0,00 (0,00)
Résultat de base par action (en euro)
Résultat dilué par action (en euro)
1,10
1,09
1,27
1,26

ANNEXE 2

Bilan consolidé avant affectation du résultat

(en millions d'euros) 30 juin 2015 31 décembre 2014
ACTIF
Goodw
ill
336,8 324,4
Autres immobilisations incorporelles 105,8 160,9
Immobilisations corporelles 336,9 309,6
Titres de participation 53,3 15,0
Participations dans des entreprises mises en équivalence 15,4 13,7
Actifs financiers non courants - 4,2
Actifs d'impôts différés 225,6 204,6
Autres actifs non courants 14,5 9,3
Total des actifs non courants 1 088,2 1 041,7
Stocks 107,8 105,5
Clients et comptes rattachés 318,0 243,5
Actifs d'impôts exigibles 63,2 65,9
Actifs financiers courants 6,1 0,1
Autres actifs courants 84,6 67,8
Trésorerie et équivalents de trésorerie 92,9 186,3
Actifs destinés à être cédés - 2,6
Total des actifs courants 672,6 671,6
TOTAL DE L'ACTIF 1 760,8 1 713,3
PASSIF
Capital social 83,1 82,9
Primes et réserves consolidées 902,4 801,7
Résultat de l'exercice 90,1 153,5
Ecart de conversion 56,3 27,1
Capitaux propres - attribuables aux actionnaires d'Ipsen S.A. 1 132,0 1 065,2
Participations ne donnant pas le contrôle 2,6 2,7
Total des capitaux propres 1 134,6 1 067,9
Provisions pour engagements envers les salariés 57,1 59,6
Provisions non courantes 43,5 42,1
Autres passifs financiers non courants 10,4 12,1
Passif d'impôts différés 10,0 5,6
Autres passifs non courants 131,0 115,8
Total des passifs non courants 251,9 235,2
Provisions courantes 6,0 26,0
Emprunts bancaires courants 4,0 4,0
Passifs financiers courants 3,1 4,0
Fournisseurs et comptes rattachés 172,5 179,8
Passifs d'impôts exigibles 7,1 4,1
Autres passifs courants 176,6 186,1
Concours bancaires 5,1 6,1
Total des passifs courants 374,3 410,2
TOTAL DU PASSIF 1 760,8 1 713,3

Tableau de flux de trésorerie consolidé

30 juin 2015 30 juin 2014
(en millions d'euros) Total Total
Résultat consolidé 90,5 104,5
Quote-part du résultat des entreprises mises en équivalence avant pertes de valeur (0,8) 0,4
Résultat avant quote-part des entreprises mises en équivalence 89,6 104,9
Charges et produits sans incidence sur la trésorerie ou non liés à l'activité :
- Amortissements, provisions 5,8 15,7
- Pertes de valeur incluses dans le résultat opérationnel et le résultat financier 57,0 0,4
- Variation de la juste valeur des instruments financiers dérivés 2,6 (0,2)
- Résultat des cessions d'actifs immobilisés 0,0 1,3
- Écarts de conversion (4,7) (3,5)
- Variation des impôts différés (9,3) 7,1
- Charges liées aux paiements sur base d'actions 1,9 2,3
- Boni/mali sur cessions d'actions propres 0,1 0,0
M
arge brute d'autofinancement avant variation du besoin en fonds de roulement
143,0 128,0
- (Augmentation) / diminution des stocks 0,6 4,9
- (Augmentation) / diminution des créances clients et comptes rattachés (60,2) (46,8)
- Augmentation / (diminution) des dettes fournisseurs et comptes rattachés (12,4) 0,2
- Variation nette de la dette d'impôts sur les résultats 5,6 2,6
- Variation nette des autres actifs et passifs liés à l'activité (40,4) (34,3)
Variation du besoin en fonds de roulement lié à l'activité (106,8) (73,3)
FLUX NET DE TRÉSORERIE LIÉ A L'ACTIVITÉ 54,7
Acquisition d'immobilisations corporelles (16,4) (20,9)
Acquisition d'immobilisations incorporelles (5,4) (3,3)
Produits des cessions d'actifs corporels et incorporels 0,0 0,1
Acquisition de titres de participation non consolidés (31,3) -
Versements aux actifs de régimes (0,5) (0,4)
Incidence des variations du périmètre - (3,6)
Flux d'investissement - divers (5,3) (2,0)
Dépôts versés 0,4 0,0
Variation du besoin en fonds de roulement lié aux opérations d'investissement 0,4 (1,9)
FLUX NET DE TRÉSORERIE LIÉ AUX OPÉRATIONS D'INVESTISSEMENT (57,8) (32,0)
Émission d'emprunts à long terme 1,1 82,2
Remboursement d'emprunts à long terme (3,7) (3,4)
Augmentation de capital 2,3 0,6
Titres d'autocontrôle (2,0) (33,4)
Dividendes versés par Ipsen S.A. (70,0) (65,5)
Dividendes versés par les filiales aux participations ne donnant pas le contrôle (0,5) (0,2)
Variation du besoin en fonds de roulement lié aux opérations de financement (1,6) (0,7)
FLUX NET DE TRÉSORERIE LIÉ AUX OPÉRATIONS DE FINANCEMENT (74,4) (20,5)
VARIATION DE LA TRESORERIE (96,1) 2,2
Trésorerie à l'ouverture 180,1 125,4
Incidence des variations du cours des devises 3,8 1,4
Trésorerie à la clôture 87,8 129,0

ANNEXE 4

Comparaison des résultats courants consolidés des premiers semestres 2015 et 2014

(en millions d'euros) 30 juin 2015 Eléments non
courants
30 juin 2015
Courant
30 juin 2014 Eléments non
courants
30 juin 2014
Courant
Résultat Opérationnel Courant 167,6 - 167,6 162,0 - 162,0
Autres produits opérationnels 1,4 (1,4) - 0,4 (0,4) -
Autres charges opérationnelles (8,0) 8,0 - (3,4) 3,4 -
Coûts liés à des restructurations (0,7) 0,7 - (12,3) 12,3 -
Pertes de valeur (57,0) 57,0 - (0,4) 0,4 -
Résultat Opérationnel 103,4 64,2 167,6 146,3 15,7 162,0
Produits de trésorerie et d'équivalents de trésorerie 0,6 - 0,6 0,8 - 0,8
Coût de l'endettement financier brut (2,5) - (2,5) (1,2) - (1,2)
Coût de l'endettement financier net (1,9) - (1,9) (0,5) - (0,5)
Autres produits et charges financiers 5,1 (4,9) 0,2 (1,7) - (1,7)
Impôt sur le résultat (17,9) (25,3) (43,2) (40,7) (4,7) (45,3)
Quote-part dans le résultat des entités mises en équivalence 1,5 - 1,5 1,2 - 1,2
Résultat des activités poursuivies 90,2 34,0 124,2 104,7 11,0 115,7
Résultat des activités abandonnées 0,3 (0,3) - (0,2) 0,2 -
Résultat consolidé 90,5 33,7 124,2 104,5 11,3 115,7
- dont part attribuable aux actionnaires d'Ipsen S.A. 90,1 33,7 123,9 104,0 11,3 115,3
- dont part revenant aux participations ne donnant pas le
contrôle
0,3 - 0,3 0,4 - 0,4
Résultat dilué par action - part attribuable aux actionnaires
d'Ipsen S.A. (en euros)
1,09 1,50 1,26 1,40

Le Résultat Opérationnel Courant est le principal indicateur de gestion permettant de comprendre et de mesurer la performance des activités du Groupe. Les éléments qui n'en font pas partie ne sont pas qualifiés d'exceptionnels ou d'extraordinaires, mais correspondent à des événements inhabituels, anormaux et peu fréquents visés au § 28 du cadre conceptuel de l'IASB.

De la même manière, le Résultat consolidé Courant correspond au résultat consolidé corrigé, d'une part des éléments non courants tels que définis ci-dessus, et d'autre part des évènements inhabituels affectant les éléments du résultat financier, nets d'impôt ou l'impôt lui-même.

III – INFORMATIONS RELATIVES AUX PARTIES LIEES

Le Groupe n'a pas conclu de nouvelles transactions significatives avec les parties liées au cours de la période.

IV - FACTEURS DE RISQUES

Le Groupe exerce son activité dans un environnement qui connaît une évolution rapide et fait naître de nombreux risques dont certains échappent à son contrôle. Les risques et incertitudes présentés ci-dessous ne sont pas les seuls auxquels le Groupe doit faire face et le lecteur est invité à prendre connaissance du Document de Référence 2014 du Groupe, disponible sur son site web (www.ipsen.com).

  • Le Groupe fait face de manière générale à des incertitudes quant à la fixation des prix de tous ses produits dans la mesure où les prix des médicaments ont fait l'objet, au cours des dernières années, de fortes pressions en raison de divers facteurs parmi lesquels la tendance des gouvernements ou organismes payeurs à baisser les prix ou les niveaux de remboursement, voire à retirer de la liste des médicaments remboursés certains médicaments que le Groupe commercialise dans les pays où il opère.
  • Le Groupe dépend de tiers pour développer et commercialiser certains de ses produits, ce qui génère ou est susceptible de générer d'importantes redevances à son profit, mais les actions de ces tiers pourraient porter préjudice aux activités du Groupe. Le Groupe ne peut être certain que ses partenaires tiendront leurs engagements. A ce titre, le Groupe pourrait ne pas être en mesure de bénéficier de ces accords. Une défaillance d'un de ses partenaires pourrait engendrer une baisse imprévue de revenus. De telles situations pourraient avoir un impact négatif sur l'activité du Groupe, sa situation financière ou ses résultats.
  • Les résultats du Groupe pourraient ne pas atteindre les objectifs fixés, si un produit apparaissant comme prometteur pendant les phases de développement ou après les essais cliniques, n'est pas lancé ou est lancé mais ne se vend pas pour des raisons concurrentielles ou réglementaires.
  • Le processus de Recherche et Développement dure habituellement entre huit et douze ans et court de la date de la découverte jusqu'au lancement du produit sur le marché. Ce processus comprend plusieurs étapes et lors de chaque étape, le risque est important que le Groupe ait un retard ou ne parvienne pas à atteindre ses objectifs et qu'il soit conduit à renoncer à poursuivre ses efforts sur un produit dans lequel il a investi des sommes significatives. Ainsi, afin de développer un produit viable sur le plan commercial, le Groupe doit démontrer, par le biais d'essais pré-cliniques et cliniques, que les molécules sont efficaces et non dangereuses pour les êtres humains. Le Groupe ne peut être certain que des résultats favorables obtenus lors des essais précliniques seront confirmés ultérieurement lors des essais cliniques ou que les résultats des essais cliniques seront suffisants pour démontrer le caractère sûr et efficace du produit concerné et permettre d'obtenir les autorisations administratives relatives à la commercialisation de celui-ci.
  • Le Groupe doit faire face ou est susceptible d'avoir à faire face à la concurrence (i) des produits génériques, notamment concernant les produits du Groupe qui ne sont pas protégés par des brevets comme Forlax® ou Smecta® par exemple (ii) de produits qui, bien que n'étant pas strictement identiques aux produits du Groupe ou n'ayant pas démontré leur bioéquivalence, ont obtenu ou sont susceptibles d'obtenir une autorisation de mise sur le marché pour des indications similaires à celles des produits du Groupe en vertu de la procédure réglementaire dite par référence bibliographique (usage médical bien établi) et ce avant l'expiration des brevets couvrant les produits qu'il exploite. Une telle éventualité pourrait entraîner pour le Groupe une perte de part de marché qui pourrait affecter le maintien de son niveau actuel de croissance de chiffre d'affaires ou de rentabilité.
  • Des tiers pourraient revendiquer le bénéfice de droits de propriété intellectuelle sur les inventions du Groupe. Le Groupe collabore avec de nombreux partenaires (universités et autres entités publiques ou privées) et échange avec eux différentes formes d'informations et de données en lien avec la recherche, le développement, la production et la mise sur le marché de ses produits. Malgré les précautions, notamment contractuelles, prises par le Groupe avec ces différents tiers, ces derniers (ou certains de leurs membres ou filiales) pourraient revendiquer la propriété intellectuelle des travaux réalisés par leurs employés ou tout autre droit de propriété intellectuelle en lien avec les produits du Groupe ou ses molécules en développement.
  • La stratégie du Groupe prévoit notamment l'acquisition de sociétés ou d'actifs facilitant l'accès à certains nouveaux marchés, projets de recherche, régions ou encore sur la réalisation de synergies avec certaines activités existantes. Si les perspectives de croissance ou de rentabilité de ces actifs, ou encore les hypothèses retenues pour leur valorisation, venaient à changer de façon substantielle par rapport aux hypothèses initiales, le Groupe pourrait potentiellement se retrouver dans l'obligation d'ajuster la valeur de ces actifs dans son bilan, ce qui pourrait par là même affecter de manière négative ses résultats et sa situation financière.
  • La commercialisation par le Groupe de certains produits a été et pourrait être affectée par une rupture dans les approvisionnements et par d'autres perturbations. Ces difficultés peuvent être à la fois de nature réglementaire (nécessité de remédier à certains problèmes techniques afin de mettre les sites de production en conformité avec les règlements applicables) ou technique (difficultés d'approvisionnement de qualité satisfaisante ou difficultés à produire de manière récurrente et pérenne des principes actifs ou des médicaments conformes à leurs spécifications techniques). Cette situation peut entraîner des ruptures de stock et/ou une baisse significative du chiffre d'affaires relatives à un ou plusieurs produits donnés. Plus précisément, dans son site de production américain d'Hopkinton, Lonza, le fournisseur du principe actif d'Increlex® , fait face à des problèmes de fabrication sur Increlex® . L'interruption de l'approvisionnement d'Increlex® est intervenue mi-juin 2013 aux Etats-Unis et au 3ème trimestre 2013 en Europe et dans le reste du monde. Le 18 décembre 2013, Ipsen a annoncé que Lonza était de nouveau parvenu à produire avec succès le principe actif d'Increlex® et que l'Agence Européenne des Médicaments (EMA) avait été informée qu'Ipsen se préparait au réapprovisionnement d'Increlex® dans l'Union Européenne. Les consultations avec les autorités nationales compétentes des États membres de l'UE ont permis un réapprovisionnement dès le début de l'année 2014. Aux Etats-Unis, Ipsen a libéré un lot du principe actif nécessaire à la fabrication d'Increlex® le 2 juin 2014. Ipsen anticipe que des lots supplémentaires seront libérés dans les mois à venir, la société travaillant en étroite collaboration avec la FDA afin de pouvoir proposer dès que possible des lots supplémentaires d'Increlex® .
  • Dans certains pays dont l'équilibre financier est menacé et où le Groupe vend directement ses médicaments aux hôpitaux publics, celui-ci pourrait être confronté à des rabais ou au rallongement de ses délais de paiement, ou encore avoir des difficultés à recouvrer en totalité ses créances. Le Groupe surveille de près l'évolution de la situation notamment en Europe du Sud où les délais de paiement des hôpitaux sont particulièrement longs. De façon plus générale, le Groupe pourrait ne pas être en mesure de souscrire les montants d'assurance-crédit qui lui seraient nécessaires pour se protéger contre les risques d'impayés de ses clients au niveau global. De telles situations pourraient affecter l'activité du Groupe, sa situation financière et ses résultats.

  • Dans le cours normal de ses activités, le Groupe est impliqué ou risque d'être impliqué dans un certain nombre de procédures administratives ou juridictionnelles. Des réclamations pécuniaires sont faites à l'encontre du Groupe ou sont susceptibles de l'être dans le cadre de certaines de ces procédures.

  • La centralisation des excédents et besoins de financements des filiales étrangères hors zone euro expose le Groupe à un risque de change. La variation de ces taux de change peut avoir un impact significatif sur les résultats du Groupe.

V - RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES SUR L'INFORMATION FINANCIERE SEMESTRIELLE 2015

Ipsen

Société Anonyme 65, quai Georges Gorse - 92650 Boulogne-Billancourt

Erreur ! Nom de propriété de document inconnu.,

En exécution de la mission qui nous a été confiée par votre Assemblée Générale et en application de l'article L.451-1-2 III du Code monétaire et financier, nous avons procédé à :

  • l'examen limité des comptes semestriels consolidés condensés de la société Ipsen S.A., relatifs à la période du 1er janvier 2015 au 30 juin 2015, tels qu'ils sont joints au présent rapport ;
  • la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité.

Ces comptes semestriels consolidés condensés ont été établis sous la responsabilité du Conseil d'Administration. Il nous appartient, sur la base de notre examen limité, d'exprimer notre conclusion sur ces comptes.

I – Conclusion sur les comptes

Nous avons effectué notre examen limité selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. Un examen limité consiste essentiellement à s'entretenir avec les membres de la direction en charge des aspects comptables et financiers et à mettre en œuvre des procédures analytiques. Ces travaux sont moins étendus que ceux requis pour un audit effectué selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. En conséquence, l'assurance que les comptes, pris dans leur ensemble, ne comportent pas d'anomalies significatives obtenue dans le cadre d'un examen limité est une assurance modérée, moins élevée que celle obtenue dans le cadre d'un audit.

Sur la base de notre examen limité, nous n'avons pas relevé d'anomalies significatives de nature à remettre en cause la conformité des comptes semestriels consolidés condensés avec la norme IAS 34 - norme du référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union européenne relative à l'information financière intermédiaire.

II – Vérification spécifique

Nous avons également procédé à la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité commentant les comptes semestriels consolidés condensés sur lesquels a porté notre examen limité. Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes semestriels consolidés condensés.

Paris La Défense et Neuilly-sur-Seine, le 30 juillet 2015

Les Commissaires aux comptes

KPMG Audit

Département de KPMG S.A.

Deloitte & Associés

Philippe GRANDCLERC

Fabien BROVEDANI

VI - DECLARATION DU RESPONSABLE DE L'INFORMATION

FINANCIERE SEMESTRIELLE 2015

J'atteste qu'à ma connaissance les comptes sont établis conformément aux normes comptables applicables et donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et du résultat de la société et de l'ensemble des entreprises comprises dans la consolidation du groupe au 30 juin 2015, et que le rapport semestriel d'activité présente un tableau fidèle des événements importants survenus pendant les six premiers mois de l'exercice et de leur incidence sur les comptes semestriels, des principales transactions entre les parties liées ainsi qu'une description des principaux risques et des principales incertitudes pour les six mois restants de l'exercice.

Le 31 juillet 2015

M. Marc de Garidel

Président-directeur général