AI assistant
Interparfums — Interim / Quarterly Report 2024
Sep 10, 2024
1445_ir_2024-09-10_f4039b35-0e19-4e35-ac99-191baffbfd50.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer

rapport
semestriel
boucheron
coach
jimmy choo
karl lagerfeld
kate spade
lacoste
lanvin
moncler
montblanc
rochas
van cleef & arpels
rapport semestriel
1 — RAPPORT DE GESTION CONSOLIDÉ — 2 2 — COMPTES CONSOLIDÉS CONDENSÉS — 7
3 — ANNEXE AUX COMPTES CONSOLIDÉS — 13
1 — RAPPORT DE GESTION CONSOLIDÉ
- 1 ÉVOLUTION DE L'ACTIVITÉ 3
- 2 ÉVOLUTION DES DONNÉES FINANCIÈRES CONSOLIDÉES 4
- 3 FAITS MARQUANTS DU PREMIER SEMESTRE 2024 5
- 4 PERSPECTIVES 6
- 5 FACTEURS DE RISQUES ET TRANSACTIONS ENTRE PARTIES LIÉES — 6
- 6 ÉVÉNEMENTS POSTÉRIEURS À LA CLÔTURE ET CHANGEMENTS SIGNIFICATIFS DE LA SITUATION FINANCIÈRE — 6
1 — ÉVOLUTION DE L'ACTIVITÉ
Le premier semestre 2024 a été marqué par :
- un marché mondial de la parfumerie sélective toujours bien orienté bien que moins dynamique qu'au début de l'année passée ;
- une demande toujours aussi forte pour les lignes phares du Groupe ;
- un nombre de lancements limité sur la période ;
- un démarrage très favorable de la distribution des lignes existantes des parfums Lacoste et le lancement de la première ligne masculine développée par Interparfums : Lacoste Original incarnée par Pierre Niney.
Une très forte croissance de 24,3% avait été enregistrée au premier semestre 2023 du fait de nombreux réassorts et de lancements majeurs sur les marques phares du Groupe (notamment Jimmy Choo). Malgré cette base de comparaison très défavorable, Interparfums réalise une croissance de 6,7 % au premier semestre 2024 à taux courants et à taux constants atteignant ainsi un chiffre d'affaires de 422,6 millions d'euros.
1.1 — ACTIVITÉ PAR MARQUE
| 2e trimestre | 1e semestre | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| (en millions d'euros) | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 | 2024/2023 |
| Montblanc | 50,4 | 49,2 | 107,4 | 103,0 | - 4% |
| Jimmy Choo | 42,2 | 56,3 | 101,0 | 101,0 | 0% |
| Coach | 41,6 | 40,1 | 86,0 | 85,9 | 0% |
| Lacoste | - | 18,1 | - | 36,8 | na |
| Lanvin | 12,3 | 10,9 | 27,2 | 20,9 | - 23% |
| Rochas | 10,1 | 11,4 | 19,6 | 20,5 | +4% |
| Van Cleef & Arpels | 5,5 | 4,8 | 12,4 | 13,2 | +6% |
| Karl Lagerfeld | 5,9 | 6,9 | 12,5 | 12,0 | - 3% |
| Kate Spade | 5,2 | 4,2 | 12,0 | 11,8 | - 1% |
| Boucheron | 4,2 | 4,4 | 9,0 | 8,0 | - 11% |
| Moncler | 1,8 | 3,0 | 5,9 | 6,8 | +15% |
| Autres | 2,4 | 0,6 | 3,1 | 2,6 | - 15% |
| Chiffre d'affaires | 181,5 | 209,9 | 396,1 | 422,6 | + 7% |
na : non applicable.
Après un 1er semestre 2023 en hausse de près de 24%, les parfums Montblanc consolident leur trajectoire au premier semestre 2024 grâce à la solidité de la ligne Montblanc Explorer et au lancement de la ligne Montblanc Legend Blue.
La mise sur le marché de plusieurs nouvelles lignes fin 2022 et début 2023, conjuguées au succès international de la ligne I Want Choo lancée en 2021, avaient généré une croissance remarquable (+44%) des parfums Jimmy Choo au 1er semestre 2023, générant une base de comparaison élevée pour cette année. Le début du lancement de la ligne I Want Choo Le Parfum, dont les premiers résultats sont très bons, permet de conforter la tendance et le potentiel de la marque.
La demande persistante sur la quasi-totalité des lignes historiques féminines et masculines Coach continue de porter le succès de ses parfums, stables par rapport au 1er semestre 2023, lui-même en hausse de 27 % par rapport au 1er semestre 2022. Deux nouvelles déclinaisons importantes seront lancées en 2025.
Depuis la reprise de leur exploitation au 1er janvier, les parfums Lacoste ont réalisé un chiffre d'affaires de près de 37 millions d'euros, au-delà des prévisions. Le lancement en cours de la ligne masculine Lacoste Original, incarnée par Pierre Niney, devrait permettre à la marque de franchir une étape importante dans le cadre de son redéploiement en France et à l'international.
La limitation volontaire des expéditions sur certains pays d'Europe de l'Est et l'absence de lancement majeur sur la période pèsent sur l'activité des parfums Lanvin.
Les parfums Rochas poursuivent leur développement grâce à la solidité de la ligne emblématique Eau de Rochas, aux 2 déclinaisons Citron Soleil et Orange Horizon et au lancement de la ligne Mademoiselle Rochas in Paris.
1
1.2 — ACTIVITÉ PAR ZONE GÉOGRAPHIQUE
| (en millions d'euros) | 2e trimestre | 1e semestre | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 2024 | 2023 | 2024 | 2024/2023 | |
| Amérique du Nord | 63,1 | 75,6 | 140,0 | 142,6 | +2% |
| Amérique du Sud | 15,0 | 16,2 | 35,5 | 42,5 | +20% |
| Asie | 31,7 | 33,1 | 64,5 | 70,0 | +9% |
| Europe de l'Est | 15,4 | 17,1 | 33,4 | 30,7 | - 8% |
| Europe de l'Ouest | 29,7 | 37,3 | 68,6 | 76,7 | +12% |
| France | 10,4 | 15,0 | 21,2 | 28,6 | +35% |
| Moyen-Orient | 14,2 | 14,0 | 29,4 | 28,6 | - 3% |
| Afrique | 2,0 | 1,6 | 3,3 | 2,9 | - 13% |
| Chiffre d'affaires | 181,5 | 209,9 | 396,1 | 422,6 | + 7% |
En Amérique du Nord, après la très forte accélération des ventes du 1er semestre 2023 (+ 27 %), due notamment à plusieurs lancements importants, l'activité reste bien orientée au premier semestre 2024, en ligne avec le budget, dans un marché de la parfumerie toujours actif.
L'Amérique du Sud poursuit la tendance constatée en 2023 avec une croissance de 20%, portée en particulier par la reprise de la distribution des parfums Lacoste.
Si certains marchés consolident leur activité en Asie après 3 années de très fortes croissances (Australie) ou bien semblent moins porteurs (Corée du Sud), la tendance globale reste positive, notamment en Asie du Sud.
Les performances de l'Europe de l'Est tiennent compte, d'une part, du très fort rattrapage de l'activité enregistré au 1er semestre 2023 (+72%) et, d'autre part, de la limitation volontaire des expéditions vers la Russie se traduisant par un recul de 7 à 8 millions d'euros par rapport au budget initial.
En Europe de l'Ouest, l'activité reste bien orientée, la reprise de la distribution des parfums Lacoste faisant plus que compenser l'effet de base défavorable lié aux lancements effectués au 1er semestre 2023.
La France affiche une très belle performance, supérieure aux anticipations, grâce aux parfums Jimmy Choo, Montblanc et Rochas, évolution confortée par la reprise très positive de la distribution des parfums Lacoste.
Enfin, le Moyen-Orient continue de souffrir d'une réduction du nombre de points de vente sur de nombreux marchés de la zone.
2 — ÉVOLUTION DES DONNÉES FINANCIÈRES CONSOLIDÉES
| (en millions d'euros) | 1er S 2023 | 1er S 2024 | 2024/2023 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 396,1 | 422,6 | +6,7% |
| Marge brute | 254,2 | 274,4 | +7,9% |
| % du chiffre d'affaires | 64,2% | 64,9% | |
| Résultat opérationnel | 102,2 | 92,7 | - 9,3% |
| % du chiffre d'affaires | 25,8% | 21,9% | |
| Résultat net part du Groupe | 77,6 | 69,6 | - 10,3% |
| % du chiffre d'affaires | 19,6% | 16,5% |
Les hausses raisonnables de prix de facturation pratiquées début 2022 et début 2023, n'ont pas pesé sur les volumes de vente au premier semestre 2024 et elles ont permis de maintenir la marge brute à un niveau élevé.
La profitabilité opérationnelle affichée au premier semestre 2023 était exceptionnellement élevée et résultait d'une faible pondération des coûts de marketing et publicité sur la première partie de l'année 2023. Le résultat opérationnel s'établit à presque 22 % du chiffre d'affaires au premier semestre 2024, en baisse de moins de 4 points par rapport à l'année dernière principalement en conséquence de la hausse des coûts de marketing et publicité de 19millions d'euros reflétant une meilleure répartition de ces coûts sur l'ensemble de l'année.
Le résultat financier se dégrade légèrement de 0,9 million d'euros en 2024 et ainsi le résultat net part du Groupe s'établit à 69,6 millions d'euros soit 16,5% du chiffres d'affaires.
| (en millions d'euros) | 31/12/2023 | 30/06/2024 |
|---|---|---|
| Stocks et en-cours | 202,4 | 244,9 |
| Trésorerie et actifs financiers courants | 177,7 | 64,0 |
| Capitaux propres part du Groupe | 641,0 | 633,6 |
| Emprunts et dettes financières | 123,0 | 110,7 |
Au 1er semestre 2024, la variation de trésorerie résulte d'une très bonne capacité d'autofinancement de 76 millions d'euros, du remboursement d'un prêt accordé en 2023 à une société liée pour 28 millions d'euros, mais aussi d'une variation du besoin en fonds de roulement de - 95 millions d'euros et du versement du dividende au titre de l'année 2023, pour un montant de 79 millions d'euros. La hausse des créances clients pour 45 millions d'euros et l'augmentation des stocks pèsent sur le besoin en fonds de roulement et sont liées à la fois à la croissance de l'activité et aux conséquences des difficultés d'approvisionnement que le Groupe a connues en 2022 et 2023.
Pour autant, la structure du bilan demeure extrêmement solide avec un endettement net de 46,6 millions d'euros et des capitaux propres part du Groupe de 634 millions d'euros au 30 juin 2024.
3 — FAITS MARQUANTS DU PREMIER SEMESTRE 2024
Janvier
— Lacoste
Démarrage de la distribution des lignes existantes Lacoste.
— Lancement de Karl Lagerfeld Rouge pour Femme
Cette nouvelle fragrance fait directement écho à l'une des nuances préférées du couturier et souligne également la facette flamboyante de la nouvelle composition.
— Lancement de Eau de Rochas Orange Horizon
Eau de Rochas Orange Horizon vous invite à une évasion parfumée sur la riviera méditerranéenne, autour d'une orange pétillante, juteuse et solaire.
— Lancement de l'eau de toilette Kate Spade New York Bloom
Le nouveau parfum Kate Spade New York Bloom est une joyeuse palette de couleurs pastel à la fraîcheur moderne.
Février
— Lancement de Montblanc Legend Blue
Montblanc Legend Blue souligne le charisme, la force tranquille et la sagesse de l'homme Legend à travers un parfum boisé, aromatique et frais à la fois élégant, moderne et intemporel.
— Lancement d'Encens Précieux de la Collection Extraordinaire de Van Cleef & Arpels
Encens Précieux est un parfum boisé ambré riche et sophistiqué. Cette nouvelle fragrance empreinte de mystère semble avoir capturé toute la chaleur des paysages désertiques dont elle s'inspire.
Avril
— Lancement de Montblanc Collection
Cette collection exclusive, composée de 4 fragrances, offre une expérience sensorielle singulière, invitant les amateurs de la marque à découvrir Montblanc sous un jour nouveau, à travers des créations olfactives captivantes.
— Lancement de Mademoiselle Rochas in Paris
Mademoiselle Rochas in Paris reflète la joyeuse impertinence parisienne. Une envolée féminine et florale comme une invitation à croquer la ville et la vie à pleines dents.
— Lancement de Coach Dreams Moonlight
Le nouveau parfum Coach tire son inspiration du pouvoir des rêves, de la complicité et de l'étincelle magique de l'amitié.
Mai
— Dividende
Interparfums SA a versé un dividende de 1,15 euro par action (+20%) représentant 67% du résultat net consolidé de l'année 2023.
Juin
— Lancement de Lacoste Original
Clin d'œil subtil au parfum Lacoste Original lancé en 1984, ce nouveau parfum incarne à la fois l'authenticité et la nouveauté. Il révèle avec élégance tous les codes iconiques de la marque, et apporte une nouvelle dimension à son univers olfactif.
— Nouvelle attribution gratuite d'actions
Interparfums SA a procédé à sa 25e attribution gratuite d'actions, à raison d'une action nouvelle pour dix actions détenues.
4 — PERSPECTIVES
Licence Van Cleef & Arpels
1
En 2006, les sociétés Van Cleef & Arpels et Interparfums SA avaient signé un accord de licence mondial et exclusif d'une durée de 12 ans pour la création, la fabrication et la distribution de parfums et produits dérivés sous la marque Van Cleef & Arpels, contrat qui avait ensuite été prorogé pour une durée de 6 ans jusqu'au 31 décembre 2024.
Les discussions engagées depuis 2023 en vue d'un nouveau renouvellement du contrat de licence ont permis de définir un nouveau cadre, notamment basé sur le renforcement de la sélectivité de la distribution des parfums Van Cleef & Arpels dans le monde. De nouveaux jus dans la Collection Extraordinaire et une nouvelle « collection » sont en préparation avec des lancements prévus en 2025. La licence serait ainsi renouvelée pour une période de 9 ans à compter du 1er janvier 2025.
Perspectives de performance en 2024
Le Groupe a réalisé une très bonne performance au premier semestre. La facturation enregistrée au mois de juillet dépasse nos anticipations et nous permet de réaffirmer l'objectif de chiffre d'affaires annoncé pour l'année 2024 de l'ordre de 880 à 900 millions d'euros.
La profitabilité est en ligne avec les attentes du Groupe au premier semestre 2024. Le Groupe poursuit sa stratégie de développement en consacrant les dépenses nécessaires à la croissance de chacune de ses marques, avec des investissements plus particulièrement conséquents sur la marque Lacoste dans le cadre de son relancement. Dans ce contexte, le Groupe devrait néanmoins maintenir un niveau de profitabilité élevé en 2024.
5 — FACTEURS DE RISQUES ET TRANSACTIONS ENTRE PARTIES LIÉES
5.1 — FACTEURS DE RISQUE
Risques liés à la guerre en Ukraine
Au regard de la guerre entre la Russie et l'Ukraine, le Groupe précise son exposition économique et bilantielle sur ces deux pays.
Sur le premier semestre 2024, Interparfums a réalisé moins de 2% de son chiffre d'affaires avec la Russie et la Biélorussie. Le Groupe respecte les restrictions imposées par l'Union européenne et a mis en place une politique spécifique de facturation pour ces deux pays afin de contrôler les risques de recouvrabilité des créances clients.
Le Groupe avait pris en compte cette guerre et ses impacts potentiels dans son test de valeur de la marque Lanvin au 31 décembre 2023. Si le chiffre d'affaires réalisé avec la Russie au premier semestre 2024 est en dessous de celui de l'année dernière, cela est principalement dû à des limitations volontaires des expéditions et le Groupe n'anticipe pas que ces conditions perdurent dans le temps.
Les risques de marché et leur gestion sont exposés dans la note 2.16 de l'annexe aux comptes consolidés semestriels condensés du présent rapport.
Les autres facteurs de risques sont de même nature que ceux qui sont exposés dans la note 3 « Facteurs de risques » de la partie 1 « Rapport de gestion consolidé » inclut dans le Document d'Enregistrement Universel 2023 déposé le 22 mars 2024 auprès de l'Autorité des Marchés Financiers. Ils ne présentent pas d'évolution significative au cours du 1er semestre 2024.
5.2 — TRANSACTIONS ENTRE PARTIES LIÉES
Au cours du premier semestre 2024, les relations entre la société Interparfums et les membres du Comité de Direction et du Conseil d'administration sont restées comparables à celles de l'exercice 2023 exposées dans la note 6.5 « Informations relatives aux parties liées » de la partie 3 «Comptes consolidés » inclut dans le Document d'Enregistrement Universel 2023 déposé le 22 mars 2024 auprès de l'Autorité des Marchés Financiers.
En 2024, une nouvelle relation commerciale a été établie entre la société InterparfumsSA et la société liée, Interparfums Italia Srl, filiale d'Interparfums, Inc. qui distribue depuis le début de l'année les parfums du Groupe en Italie. Ces transactions sont réalisées à des conditions de marché.
6 — ÉVÉNEMENTS POSTÉRIEURS À LA CLÔTURE ET CHANGEMENTS SIGNIFICATIFS DE LA SITUATION FINANCIÈRE
RAPPORT SEMESTRIEL 2024INTERPARFUMS
Néant.
2 — COMPTES CONSOLIDÉS CONDENSÉS
- 1 COMPTE DE RÉSULTAT CONSOLIDÉ 8
- 2 ÉTAT GLOBAL DES GAINS ET PERTES CONSOLIDÉS 9
- 3 BILAN CONSOLIDÉ 10
- 4 ÉTAT DE VARIATION DES CAPITAUX PROPRES CONSOLIDÉS 11
- 5 TABLEAU DE FLUX DE TRÉSORERIE CONSOLIDÉ 12
1 — COMPTE DE RÉSULTAT CONSOLIDÉ
| (en milliers d'euros, sauf résultats par action exprimés en unités) | Notes | 1er S 2023 | 1er S 2024 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3.1 | 396 111 | 422 615 |
| Coût des ventes | 3.2 | (141 885) | (148 263) |
| Marge brute | 254 226 | 274 352 | |
| % du chiffre d'affaires | 64,2% | 64,9% | |
| Charges commerciales | 3.3 | (135 387) | (164 787) |
| Charges administratives | 3.4 | (16 627) | (16 903) |
| Résultat opérationnel courant | 102 212 | 92 661 | |
| % du chiffre d'affaires | 25,8% | 21,9% | |
| Autres charges d'exploitation | - | - | |
| Résultat opérationnel | 102 212 | 92 661 | |
| % du chiffre d'affaires | 25,8% | 21,9% | |
| Produits financiers | 3 293 | 3 708 | |
| Coût de l'endettement financier brut | (3 439) | (3 201) | |
| Coût de l'endettement financier net | (146) | 507 | |
| Autres produits financiers | 3.5 | 6 794 | 3 159 |
| Autres charges financières | (5 059) | (2 971) | |
| Résultat financier | 1 589 | 695 | |
| Résultat avant impôts | 103 801 | 93 356 | |
| % du chiffre d'affaires | 26,2% | 22,1% | |
| Impôt sur les bénéfices | 3.6 | (25 951) | (23 339) |
| Taux d'impôt | 25,0% | 25,0% | |
| Quote-part dans les résultats des entreprises mises en équivalence | 44 | 65 | |
| Résultat net | 77 894 | 70 082 | |
| % du chiffre d'affaires | 19,7% | 16,6% | |
| Part des intérêts minoritaires | 341 | 475 | |
| Résultat net part du Groupe | 77 553 | 69 607 | |
| % du chiffre d'affaires | 19,6% | 16,5% | |
| Résultat net par action(1) | 3.7 | 1,23 | 1,01 |
| Résultat net dilué par action(1) | 3.7 | 1,23 | 1,00 |
(1) Retraité prorata temporis des attributions gratuites d'actions.
2 — ÉTAT GLOBAL DES GAINS ET PERTES CONSOLIDÉS
| (en milliers d'euros) | 1er S 2023 | 1er S 2024 |
|---|---|---|
| Résultat net consolidé de la période | 77 894 | 70 082 |
| Actifs disponibles à la vente Couvertures de change et de taux Impôts différés sur éléments recyclables Écarts de conversion Éléments recyclables en résultat |
- (1 028) 266 (2 015) (2 777) |
- (1 461) 377 2 492 1 408 |
| Gains et pertes actuariels Impôts différés sur éléments non recyclables Éléments non recyclables en résultat |
140 (36) 104 |
617 (159) 458 |
| Total des autres éléments du résultat global | (2 673) | 1 866 |
| Résultat global de la période | 75 221 | 71 948 |
| Dont part des intérêts minoritaires Dont part du Groupe |
(341) 74 880 |
(475) 71 473 |
3 — BILAN CONSOLIDÉ
Actif
| (en milliers d'euros) | Notes | 31/12/2023 | 30/06/2024 |
|---|---|---|---|
| Actifs non courants | |||
| Marques et autres immobilisations incorporelles, nettes | 2.1 | 235 215 | 231 171 |
| Immobilisations corporelles, nettes | 2.2 | 148 599 | 146 033 |
| Immobilisations – Droits d'utilisation | 2.3 | 14 370 | 13 073 |
| Immobilisations financières | 2.4 | 2 509 | 1 722 |
| Actifs financiers non courants | 2.4 | 4 726 | 4 505 |
| Titres mis en équivalence | 2.5 | 12 467 | 12 533 |
| Actifs d'impôt différé | 2.13 | 19 403 | 21 131 |
| Total actifs non courants | 437 289 | 430 168 | |
| Actifs courants | |||
| Stocks et en-cours | 2.6 | 202 387 | 244 881 |
| Clients et comptes rattachés | 2.7 | 139 452 | 185 480 |
| Autres créances | 2.8 | 11 018 | 9 800 |
| Impôt sur les sociétés | 326 | 17 356 | |
| Actifs financiers courants | 2.9 | 39 987 | 12 158 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 2.9 | 137 734 | 51 852 |
| Total actifs courants | 530 904 | 521 527 | |
| Total actifs | 968 193 | 951 695 |
Passif
| (en milliers d'euros) | Notes | 31/12/2023 | 30/06/2024 |
|---|---|---|---|
| Capitaux propres | |||
| Capital | 207 590 | 228 349 | |
| Primes d'émission | - | - | |
| Réserves | 314 670 | 335 634 | |
| Résultat de l'exercice | 118 742 | 69 607 | |
| Total capitaux propres part du Groupe | 641 002 | 633 589 | |
| Intérêts minoritaires | 2 672 | 2 523 | |
| Total capitaux propres | 2.10 | 643 674 | 636 112 |
| Passifs non courants | |||
| Provisions pour charges à plus d'un an | 2.11 | 8 781 | 8 676 |
| Emprunts et dettes financières à plus d'un an | 2.12 | 98 689 | 86 302 |
| Dettes de location à plus d'un an | 2.12 | 12 100 | 10 857 |
| Passifs d'impôt différé | 2.13 | 7 956 | 7 180 |
| Total passifs non courants | 127 526 | 113 015 | |
| Passifs courants | |||
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2.14 | 110 659 | 105 738 |
| Emprunts et dettes financières à moins d'un an | 2.12 | 24 306 | 24 349 |
| Dettes de location à moins d'un an | 2.12 | 3 014 | 3 005 |
| Provisions pour risques et charges | 2.11 | - | - |
| Impôts sur les sociétés | 9 070 | 23 978 | |
| Autres dettes | 2.14 | 49 944 | 45 497 |
| Total passifs courants | 196 993 | 202 568 | |
| Total capitaux propres et passifs | 968 193 | 951 695 |
4 — ÉTAT DE VARIATION DES CAPITAUX PROPRES CONSOLIDÉS
| Autres éléments |
Total des capitaux propres | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (en milliers d'euros sauf le nombre d'actions exprimé en unités) |
Nombre d'actions |
Capital | Primes | du Résultat global |
Réserves et résultats |
Part du Groupe |
Intérêts minoritaires |
Total |
| Au 31 décembre 2022(1) | 62 816 231 | 188 718 | - | 10 596 | 393 145 | 592 459 | 2 183 | 594 642 |
| Attribution gratuite d'actions Résultat net 2023 Variation écarts actuariels |
6 290 597 - |
18 872 - |
- - |
- - |
(18 872) 118 742 |
- 118 742 |
- 931 |
- 119 673 |
| sur provision de retraite | - | - | - | (424) | - | (424) | - | (424) |
| Variation juste valeur des instruments financiers |
- | - | - | 82 | - | 82 | - | 82 |
| Dividende 2022 versé en 2023 Variation de périmètre |
- - |
- - |
- - |
- - |
(65 944) - |
(65 944) - |
(442) - |
(66 386) - |
| Actions propres Écarts de conversion |
(44 622) | - - |
- - |
- (3 268) |
(645) - |
(645) (3 268) |
- - |
(645) (3 268) |
| Au 31 décembre 2023(1) | 69 062 206 | 207 590 | - | 6 986 | 426 426 | 641 002 | 2 672 | 643 674 |
| Attribution gratuite d'actions | 6 919 657 | 20 759 | - | - | (20 759) | - | - | - |
| Résultat semestriel 2024 Variation écarts actuariels |
- | - | - | - | 69 607 | 69 607 | 475 | 70 082 |
| sur provision de retraite | - | - | - | 458 | - | 458 | - | 458 |
| Variation juste valeur des instruments financiers |
- | - | - | (1 084) | - | (1 084) | - | (1 084) |
| Dividende 2023 versé en 2024 Variation de périmètre |
- - |
- - |
- - |
- - |
(79 402) - |
(79 402) - |
- - |
(79 402) - |
| Actions propres Autres |
(43 399) - |
- - |
- - |
- 1 499 |
195 (1 178) |
195 321 |
- (624) |
195 (303) |
| Écarts de conversion Au 30 juin 2024(1) |
- 75 938 464 |
- 228 349 |
- - |
2 492 10 351 |
- 394 889 |
2 492 633 589 |
- 2 523 |
2 492 636 112 |
(1) Hors actions Interparfums détenues par la Société.
5 — TABLEAU DE FLUX DE TRÉSORERIE CONSOLIDÉ
| 31/12/2023 | 30/06/2024 |
|---|---|
| 119 673 | 70 082 |
| 22 409 | 8 632 |
| (293) | (65) |
| (48) | 1 761 |
| 43 935 | 23 339 |
| 185 676 | 103 750 |
| (3 777) | 207 |
| (39 201) | (27 869) |
| 142 698 | 76 088 |
| (63 251) | (37 570) |
| (146) | (44 648) |
| 21 566 | (981) |
| (2 576) | (5 976) |
| (13 783) | (6 110) |
| (58 190) | (95 286) |
| 84 508 | (19 198) |
| (41 562) | (514) |
| (7 540) | (1 085) |
| (4 899) | (103) |
| 87 218 | - |
| 807 | - |
| 34 024 | (1 702) |
| 113 | (74) |
| (24 500) | (12 250) |
| (27 550) | 28 001 |
| 2 182 | (1 427) |
| (65 944) | (79 402) |
| (1 845) | 213 |
| (305) | |
| (117 544) | (65 245) |
| 265 (85 880) |
|
| 137 735 51 855 |
|
| - 988 136 747 137 735 |
| (en milliers d'euros) | 30/06/2023 | 31/12/2023 | 30/06/2024 |
|---|---|---|---|
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 166 647 | 137 734 | 51 852 |
| Actifs financiers courants | 1 759 | 39 987 | 12 158 |
| Trésorerie et actifs financiers courants | 168 406 | 177 721 | 64 010 |
| Emprunt et dettes financières à moins d'un an | (24 275) | (24 306) | (24 349) |
| Emprunt et dettes financières à plus d'un an | (110 619) | (98 689) | (86 302) |
| Total endettement brut | (134 894) | (122 995) | (110 651) |
| Endettement net | 33 512 | 54 726 | (46 641) |
3 — ANNEXE AUX COMPTES CONSOLIDÉS
FAITS MARQUANTS DU PREMIER SEMESTRE 2024 — 14
- 1 PRINCIPES COMPTABLES 14
- 2 NOTES ANNEXES AU BILAN 16
- 3 NOTES ANNEXES AU COMPTE DE RÉSULTAT 26
- 4 INFORMATIONS SECTORIELLES 28
- 5 OBLIGATIONS CONTRACTUELLES ET AUTRES ENGAGEMENTS — 28
- 6 INFORMATIONS RELATIVES AUX PARTIES LIÉES 29
- 7 AUTRES INFORMATIONS 29
FAITS MARQUANTS DU PREMIER SEMESTRE 2024
Janvier
— Lacoste
Démarrage de la distribution des lignes existantes Lacoste.
— Lancement de Karl Lagerfeld Rouge pour Femme
Cette nouvelle fragrance fait directement écho à l'une des nuances préférées du couturier et souligne également la facette flamboyante de la nouvelle composition.
— Lancement de Eau de Rochas Orange Horizon
Eau de Rochas Orange Horizon vous invite à une évasion parfumée sur la riviera méditerranéenne, autour d'une orange pétillante, juteuse et solaire.
— Lancement de l'eau de toilette Kate Spade New York Bloom
Le nouveau parfum Kate Spade New York Bloom est une joyeuse palette de couleurs pastel à la fraîcheur moderne.
Février
— Lancement de Montblanc Legend Blue
Montblanc Legend Blue souligne le charisme, la force tranquille et la sagesse de l'homme Legend à travers un parfum boisé, aromatique et frais à la fois élégant, moderne et intemporel.
— Lancement d'Encens Précieux de la Collection Extraordinaire de Van Cleef & Arpels
Encens Précieux est un parfum boisé ambré riche et sophistiqué. Cette nouvelle fragrance empreinte de mystère semble avoir capturé toute la chaleur des paysages désertiques dont elle s'inspire.
Avril
— Lancement de Montblanc Collection
Cette collection exclusive, composée de 4 fragrances, offre une expérience sensorielle singulière, invitant les amateurs de la marque à découvrir Montblanc sous un jour nouveau, à travers des créations olfactives captivantes.
— Lancement de Mademoiselle Rochas in Paris
Mademoiselle Rochas in Paris reflète la joyeuse impertinence parisienne. Une envolée féminine et florale comme une invitation à croquer la ville et la vie à pleines dents.
— Lancement de Coach Dreams Moonlight
Le nouveau parfum Coach tire son inspiration du pouvoir des rêves, de la complicité et de l'étincelle magique de l'amitié.
Mai
— Dividende
Interparfums SA a versé un dividende de 1,15 euro par action (+20%) représentant 67% du résultat net consolidé de l'année 2023.
Juin
— Lancement de Lacoste Original
Clin d'œil subtil au parfum Lacoste Original lancé en 1984, ce nouveau parfum incarne à la fois l'authenticité et la nouveauté. Il révèle avec élégance tous les codes iconiques de la marque, et apporte une nouvelle dimension à son univers olfactif.
— Nouvelle attribution gratuite d'actions
Interparfums SA a procédé à sa 25e attribution gratuite d'actions, à raison d'une action nouvelle pour dix actions détenues.
1 — PRINCIPES COMPTABLES
1.1 — GÉNÉRAL
Les comptes consolidés condensés du 1er semestre 2024 ont été arrêtés par le Conseil d'administration du 9 septembre 2024. Ils sont établis en conformité avec les règlements européens 1606/2002 du 19 juillet 2002 sur les normes internationales et notamment la norme IAS 34 relative aux comptes intermédiaires telle qu'adoptée par l'Union européenne. Ces normes sont appliquées de façon constante sur les exercices présentés. Les comptes intermédiaires sont établis selon les mêmes règles et méthodes que celles retenues pour l'établissement des comptes consolidés annuels.
Le présent rapport semestriel condensé doit être lu en liaison avec les états financiers consolidés annuels de l'exercice clos au 31 décembre 2023. La comparabilité des comptes intermédiaires et annuels peut être affectée par la nature saisonnière des activités du Groupe et notamment par les périodes de lancement de nouvelles lignes de parfums.
La base de préparation de ces informations financières résulte :
- des normes et interprétations IFRS applicables de manière obligatoire ;
- des options et des exemptions retenues par le Groupe pour l'établissement de ses comptes consolidés IFRS.
1.2 — ÉVOLUTION DU RÉFÉRENTIEL COMPTABLE
Aucune norme, amendement ou interprétation en cours d'étude par l'IASB et l'IFRIC n'ont été appliqués par anticipation dans les états financiers au 30 juin 2024.
Les normes, amendements ou interprétations suivants, en vigueur à compter du 1er janvier 2024, sont appliqués par le Groupe dans ses comptes consolidés au 30 juin 2024. Ces normes n'ont pas d'impacts dans les comptes présentés.
1.3 — EXPOSITION FINANCIÈRE LIÉE À LA GUERRE EN UKRAINE
Au regard de la guerre entre la Russie et l'Ukraine, le Groupe précise son exposition économique et bilantielle sur ces deux pays.
Sur le premier semestre 2024, Interparfums a réalisé moins de 2% de son chiffre d'affaires avec la Russie et la Biélorussie. Le Groupe respecte les restrictions imposées par l'Union européenne et a mis en place une politique spécifique de facturation pour ces deux pays afin de contrôler les risques de recouvrabilité des créances clients.
- Amendements IFRS 16 « Dette de location dans une transaction de cession-bail ».
- Amendements IAS 1 « Classement des passifs en courants ou non courants » & « Dettes non-courantes avec covenants ».
- Amendements IAS 7 et IFRS 7 «Accords de financement des fournisseurs ».
Le Groupe avait pris en compte cette guerre et ses impacts potentiels dans son test de valeur de la marque Lanvin au 31 décembre 2023. Si le chiffre d'affaires réalisé avec la Russie au premier semestre 2024 est en dessous de celui de l'année dernière, cela est principalement dû à des limitations volontaires des expéditions et le Groupe n'anticipe pas que ces conditions perdurent dans le temps.
1.4 — PRINCIPES ET PÉRIMÈTRE DE CONSOLIDATION
| Interparfums SA | % d'intérêt % de contrôle |
Méthode d'intégration | |
|---|---|---|---|
| Interparfums Suisse Sarl | Suisse | 100% | Intégration globale |
| Parfums Rochas Spain S.L. | Espagne | 51% | Intégration globale |
| Interparfums Luxury Brands | États-Unis | 100% | Intégration globale |
| Interparfums Asia Pacific pte Ltd | Singapour | 100% | Intégration globale |
| Divabox | France | 25% | Mise en équivalence |
Parfums Rochas Spain S.L. détenue à 51% par InterparfumsSA est consolidée par intégration globale du fait du contrôle exclusif exercé sur cette société.
Les états financiers des filiales sont établis sur la même période comptable que celle de la société mère. L'exercice comptable est de 12 mois et se termine le 31 décembre.
La filiale Interparfums Srl a été liquidée en février 2024.
2 — NOTES ANNEXES AU BILAN
2.1 — MARQUES ET AUTRES IMMOBILISATIONS INCORPORELLES
2.1.1 — Nature des immobilisations incorporelles
| (en milliers d'euros) | 31/12/2023 | + | – | Change | 30/06/2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Brut | |||||
| Immobilisations incorporelles à durée d'utilité indéterminée |
|||||
| Marque Lanvin | 36 323 | - | - | - | 36 323 |
| Marque Rochas Parfums | 86 739 | - | - | - | 86 739 |
| Marque Rochas Mode | 19 086 | - | - | - | 19 086 |
| Immobilisations incorporelles à durée | |||||
| d'utilité déterminée Droit d'entrée licence S.T. Dupont |
1 219 | - | (1 219) | - | - |
| Droit d'entrée licence Van Cleef & Arpels | 18 250 | - | - | - | 18 250 |
| Droit d'entrée licence Montblanc | 1 000 | - | - | - | 1 000 |
| Droit d'entrée licence Boucheron | 15 000 | - | - | - | 15 000 |
| Droit d'entrée licence Karl Lagerfeld | 12 877 | - | - | - | 12 877 |
| Droit d'entrée licence Lacoste | 90 000 | - | - | - | 90 000 |
| Autres immobilisations incorporelles | |||||
| Droits sur moules et outillages verrerie | 17 569 | 432 | - | - | 18 001 |
| Dépôts de marques | 570 | - | - | - | 570 |
| Logiciels | 4 084 | 82 | - | 9 | 4 175 |
| Total brut | 302 717 | 514 | (1 219) | 9 | 302 021 |
| Amortissements et dépréciations | |||||
| Immobilisations incorporelles à durée | |||||
| d'utilité indéterminée | |||||
| Marque Rochas Mode | (8 477) | - | - | - | (8 477) |
| Immobilisations incorporelles à durée d'utilité déterminée |
|||||
| Droit d'entrée licence S.T. Dupont | (1 219) | - | 1 219 | - | - |
| Droit d'entrée licence Van Cleef & Arpels | (18 250) | - | - | - | (18 250) |
| Droit d'entrée licence Montblanc | (1 000) | - | - | - | (1 000) |
| Droit d'entrée licence Boucheron | (13 000) | (497) | - | - | (13 497) |
| Droit d'entrée licence Karl Lagerfeld | (7 128) | (322) | - | - | (7 450) |
| Droit d'entrée licence Lacoste | - | (2 984) | - | - | (2 984) |
| Autres immobilisations incorporelles | |||||
| Droits sur moules et outillages verrerie | (15 074) | (562) | - | - | (15 636) |
| Dépôts de marques | (500) | - | - | - | (500) |
| Logiciels | (2 854) | (200) | - | (3) | (3 057) |
| Total amortissements et dépréciations | (67 502) | (4 565) | 1 219 | (3) | (70 850) |
| Total net | 235 215 | (4 051) | - | 6 | 231 171 |
En l'absence d'indices de perte de valeur sur la période sur les marques et licences, les immobilisations incorporelles n'ont fait l'objet d'aucune autre dépréciation complémentaire.
2.2 — IMMOBILISATIONS CORPORELLES
| (en milliers d'euros) | 31/12/2023 | + | – | Reclassement | Change | 30/06/2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Installations générales | 6 334 | 131 | - | (907) | 14 | 5 572 |
| Matériel de bureau, informatique, mobilier | 4 050 | 289 | (5) | 848 | 27 | 5 210 |
| Moules et outillage capots | 22 045 | 664 | - | - | - | 22 709 |
| Immeuble (terrain et construction) | 142 133 | - | - | - | - | 142 133 |
| Autres | 752 | - | - | 59 | 2 | 813 |
| Total brut | 175 313 | 1 084 | (5) | - | 43 | 176 435 |
| Amortissements et dépréciations | (26 714) | (3 672) | 5 | - | (21) | (30 402) |
| Total net | 148 599 | (2 588) | - | - | 22 | 146 033 |
2.3 — IMMOBILISATIONS – DROITS D'UTILISATION
Les principaux contrats de location identifiés comme devant être comptabilisés à l'actif du bilan, au regard de l'application de la norme IFRS 16 concernent les locaux des bureaux de New York et Singapour, et l'entrepôt de stockage de Rouen.
Au 30 juin 2024, le poste « immobilisations droit d'utilisation » s'analyse comme suit :
| (en milliers d'euros) | 31/12/2023 | + | – | Change | 30/06/2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Brut | |||||
| Locations immobilières | 24 397 | - | - | 253 | 24 650 |
| Locations véhicules | 463 | 103 | (18) | - | 548 |
| Total brut | 24 860 | 103 | (18) | 253 | 25 198 |
| Amortissements | |||||
| Locations immobilières | (10 233) | (1 484) | - | (99) | (11 815) |
| Locations véhicules | (257) | (71) | 18 | - | (310) |
| Total amortissements | (10 490) | (1 555) | 18 | (99) | (12 125) |
| Total net | 14 370 | (1 452) | - | 154 | 13 073 |
2.4 — IMMOBILISATIONS FINANCIÈRES ET ACTIFS FINANCIERS NON COURANTS
2.4.1 — Immobilisations financières
Les immobilisations financières sont principalement composées de dépôts de garantie immobilières.
2.4.2 — Actifs financiers non courants
2.4.2.1 — Avances sur redevances
En 2012, la signature du contrat de licence Karl Lagerfeld a donné lieu au versement d'une avance sur redevances, à imputer sur les redevances futures, de 9,6 millions d'euros. Cette avance a été actualisée sur la durée de vie du contrat et ramenée à 0,8 million d'euros à fin juin 2024.
La contrepartie est constatée en augmentation des amortissements du droit d'entrée.
2.4.2.2 — Swap de taux
En avril 2021, afin de financer l'acquisition de son siège social, Interparfums SA a contracté un emprunt d'une valeur nominale de 120 millions d'euros amortissable sur 10 ans.
L'emprunt à taux variable a été couvert par un swap payeur taux fixe à hauteur de 2/3 de son nominal et 2/3 de sa durée.
Au 30 juin 2024, la valorisation du swap fait ressortir une position active à hauteur de 3 627 milliers d'euros.
En décembre 2022, afin de financer l'acquisition de la licence Lacoste, pour un montant de 90 millions d'euros, Interparfums SA a contracté un emprunt d'une valeur nominale de 50 millions d'euros amortissable sur 4 ans.
L'emprunt à taux variable a été couvert par un swap payeur taux fixe sur la totalité de son nominal et de sa durée.
Au 30 juin 2024, la valorisation du swap fait ressortir une position active à hauteur de 62 milliers d'euros.
2.5 — TITRES MIS EN ÉQUIVALENCE
À fin juin 2020, Interparfums SA a acquis 25% du capital de la société Divabox, spécialisée dans le E-commerce beauté au travers du site my-origines.com
Du fait de son influence notable sans contrôle, la société Divabox est intégrée en équivalence dans les comptes consolidés du Groupe.
Conformément à la norme IAS 28, la réconciliation des informations financières avec la valeur comptable des intérêts du Groupe dans cette co-entreprise se décompose comme suit :
(en milliers d'euros)
| Capitaux propres de la société Divabox au 30 juin 2020 | 19 231 |
|---|---|
| % d'intérêt du Groupe | 25% |
| Quote-part de situation nette | 4 808 |
| Écart d'acquisition | 7 692 |
| Valeur comptable des intérêts du Groupe dans la co-entreprise au 30 juin 2020 | 12 500 |
| Quote-part de résultat antérieur | 767 |
| Distribution de dividendes en 2021, 2022 et 2023 | (800) |
| Quote-part de résultat de la période – premier semestre 2024 | 65 |
| Titres mis en équivalence au 30 juin 2024 | 12 533 |
L'écart d'acquisition est figé de façon définitive depuis le 31 décembre 2020.
2.6 — STOCKS ET EN‑COURS
| (en milliers d'euros) | 31/12/2023 | 30/06/2024 |
|---|---|---|
| Matières premières et composants | 99 319 | 106 638 |
| Produits finis | 118 905 | 150 636 |
| Total brut | 218 224 | 257 273 |
| Dépréciations sur matières premières | (9 624) | (7 045) |
| Dépréciations sur produits finis | (6 213) | (5 348) |
| Total dépréciations | (15 837) | (12 393) |
| Total net | 202 387 | 244 881 |
2.7 — CRÉANCES CLIENTS ET COMPTES RATTACHÉS
| (en milliers d'euros) | 31/12/2023 | 30/06/2024 |
|---|---|---|
| Total brut | 141 029 | 187 608 |
| Dépréciations | (1 577) | (2 128) |
| Total net | 139 452 | 185 480 |
Les échéances des créances clients s'analysent comme suit :
| (en milliers d'euros) | 31/12/2023 | 30/06/2024 |
|---|---|---|
| Non échues | 114 860 | 153 329 |
| De 0 à 90 jours | 22 668 | 31 679 |
| De 91 à 180 jours | 2 067 | 755 |
| De 181 à 360 jours | 901 | 319 |
| Plus de 360 jours | 533 | 1 526 |
| Total brut | 141 029 | 187 608 |
2.8 — AUTRES CRÉANCES
| (en milliers d'euros) | 31/12/2023 | 30/06/2024 |
|---|---|---|
| Charges constatées d'avance | 4 229 | 6 551 |
| Taxe sur la valeur ajoutée | 4 051 | 1 937 |
| Instruments de couvertures | 1 729 | - |
| Avances et acomptes | 1 009 | 1 312 |
| Total | 11 018 | 9 800 |
2.9 — ACTIFS FINANCIERS COURANTS ET TRÉSORERIE & ÉQUIVALENTS DE TRÉSORERIE
| (en milliers d'euros) | 31/12/2023 | 30/06/2024 |
|---|---|---|
| Actifs financiers courants | 39 987 | 12 158 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 137 734 | 51 852 |
| Actifs financiers courants et Trésorerie & équivalents de trésorerie | 177 721 | 64 010 |
2.9.1 — Actifs financiers courants
Les actifs financiers courants se décomposent comme suit :
| (en milliers d'euros) | 31/12/2023 | 30/06/2024 |
|---|---|---|
| Contrats de capitalisation | 198 | - |
| Actions | 8 471 | 8 240 |
| Autres actifs financiers courants | 31 318 | 3 918 |
| Actifs financiers courants | 39 987 | 12 158 |
Les contrats de capitalisation avaient été analysés comme étant des instruments construits comme des outils d'investissement à moyen ou long terme, ils avaient donc été classés dans les actifs financiers courants. Toutefois, il est précisé que ces contrats étaient liquides et que le Groupe pouvait en disposer à tout moment. Ces contrats de capitalisation ont été soldés en intégralité en 2024.
Au 31 décembre 2023, les autres actifs financiers courants comprenaient un prêt accordé à Interparfums, Inc. la société mère du Groupe, à hauteur de 27,4 millions d'euros et des placements financiers pour 3 millions d'euros. Le prêt accordé à la société liée a été remboursé au premier semestre 2024, les autres actifs financiers courants comprennent ainsi au 30 juin 2024 principalement des placements financiers pour 3 millions d'euros.
Les actions représentent des investissements dans des sociétés du secteur du luxe.
2.9.2 — Trésorerie et équivalents de trésorerie
Les comptes bancaires et les équivalents de trésorerie se décomposent comme suit :
| (en milliers d'euros) | 31/12/2023 | 30/06/2024 |
|---|---|---|
| Comptes à terme | 72 756 | 24 001 |
| Comptes bancaires rémunérés | 60 913 | 9 544 |
| Comptes bancaires | 4 065 | 18 307 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 137 734 | 51 852 |
Les comptes à terme supérieurs à trois mois sont analysés comme étant des placements dont la disponibilité est de quelques jours, sans pénalités de sortie, et ce, quel que soit l'échéance à l'origine. Ils sont donc présentés en «Trésorerie et équivalents de trésorerie ».
2.10 — CAPITAUX PROPRES
2.10.1 — Capital social
Au 30 juin 2024, le capital de la société Interparfums SA est composé de 76 116 227 actions entièrement libérées d'une valeur nominale de 3 euros, détenu à 72,50% par la société Interparfums Holding.
Pour la période, les augmentations de capital sont dues à l'augmentation de capital par attribution gratuite d'actions du 25 juin 2024 pour 6 919 657 titres à hauteur d'une action nouvelle pour dix actions détenues.
2.10.2 — Attributions gratuites d'actions de performance
Plan 2022
Un plan d'attribution d'actions gratuites de performance attribuées aux salariés a été mis en place le 16 mars 2022. Ce plan portait sur un nombre total de 88 400 titres.
Les actions, rachetées par Interparfums SA sur le marché, seront définitivement attribuées gratuitement à leurs bénéficiaires, à l'issue d'une période d'acquisition de trois ans et trois mois soit le 16 juin 2025, sans période de conservation.
La remise effective des titres est conditionnée par la présence du collaborateur au 16 juin 2025 et à la réalisation de performances portant sur le chiffre d'affaires consolidé de l'exercice 2024 pour 50% des actions attribuées et sur le résultat opérationnel consolidé de l'exercice 2024 pour les autres 50%.
Afin d'être en mesure de remettre les titres aux collaborateurs à échéance, Interparfums SA a acheté des actions sur le marché à hauteur de 63 281 titres en 2022 et 18 000 actions en 2023 pour une valeur totale de 3 784 milliers d'euros. Ces titres sont présentés en moins des capitaux propres. Suite à l'attribution d'une action nouvelle pour 10 actions détenues intervenue le 27 juin 2023 et le 25 juin 2024, le nombre d'actions détenu en vue d'être livré dans le cadre de ce plan est de 96 371 au 30 juin 2024.
Au 30 juin 2024, et compte tenu de la distribution d'actions gratuites à hauteur d'une action nouvelle pour 10 actions détenues intervenue le 20 juin 2022, le 27 juin 2023 et le 25 juin 2024, le nombre de titres estimé à remettre s'élève à 102 991 titres.
Par application de la norme IFRS 2, le cours du titre Interparfums SA retenu pour estimer la valeur de ce plan dans les comptes consolidés est le cours du dernier jour de cotation précédent la mise en place du plan soit 53,80 euros. La juste valeur retenue à la date d'attribution est de 49,89 euros en tenant compte des dividendes futurs. La charge totale à étaler sur la durée du plan (3,25 ans) s'élève à 3,9 millions d'euros.
Au 30 juin 2024, la charge cumulée depuis le début du plan s'élève à 2,7 millions d'euros.
2.10.3 — Actions propres
2.10.3.1 — Actions propres détenues dans le cadre du contrat de liquidité
Dans le cadre du programme de rachat d'actions visé par l'Assemblée générale en date du 16 avril 2024, 81 393 actions Interparfums d'une valeur nominale de 3 euros sont détenues par Interparfums SA au 30 juin 2024, soit 0,1% du capital.
Les mouvements sur la période se décomposent comme suit :
| (en milliers d'euros) | Cours moyen |
Nombre de titres |
Valeur |
|---|---|---|---|
| Au 31 décembre 2023 | 49,47 € | 62 681 | 3 101 |
| Acquisition Attribution gratuite du 25 juin 2024 |
48,30 € - |
254 673 6 263 |
12 301 - |
| Cession Plus-value/(Moins-value) |
49,03 € - |
(242 224) - |
(11 876) (80) |
| Au 30 juin 2024 | 42,34 € | 81 393 | 3 446 |
La gestion du programme de rachat est effectuée par un prestataire de services d'investissement, dans le cadre d'un contrat de liquidité conformément à la charte de déontologie de l'AMAFI.
Les actions acquises dans ce cadre le sont dans les limites suivantes :
- le prix maximum d'achat est fixé à 100 euros par action, hors frais d'acquisition ;
- le total des actions détenues ne peut dépasser 2,5% du nombre d'actions composant le capital d'InterparfumsSA.
2.10.3.2 — Actions propres détenues dans le cadre des plans d'actions gratuites
Le Groupe achète des actions propres en vue de les remettre à ses salariés dans le cadre des plans d'actions gratuites. Sur l'exercice 2024, aucun nouvel achat n'a été effectué. Les 81 281 actions achetées en 2022 et 2023 en vue d'être livrées dans le cadre du plan d'actions gratuites de 2025 sont devenues 96 371 sous l'effet de l'attribution d'une action gratuite pour 10 actions détenues le 27 juin 2023 et le 25 juin 2024.
2.10.4 — Intérêts minoritaires
Les intérêts minoritaires sont relatifs à la part non détenue dans la filiale européenne Parfums Rochas Spain S.L. (49%). Ils se décomposent comme suit :
| (en milliers d'euros) | 31/12/2023 | 30/06/2024 2 047 |
|
|---|---|---|---|
| Part des réserves des minoritaires | 1 741 | ||
| Part de résultat des minoritaires | 931 | 475 | |
| Intérêts minoritaires | 2 672 | 2 523 |
Les minoritaires ont une obligation irrévocable de compenser les pertes par un investissement complémentaire et ont la capacité de le faire.
2.10.5 — Stratégie capitalistique
Conformément aux dispositions de l'article L.225-123 du Code de commerce, l'Assemblée générale du 29 septembre 1995 a décidé de créer des actions ayant un droit de vote double. Ces actions doivent être entièrement libérées et inscrites sur le Registre des actions d'Interparfums SA, sous la forme nominative, depuis trois ans minimum.
La politique de distribution de dividendes, mise en place depuis 1998 permet d'assurer une rémunération aux actionnaires, tout en les associant à la croissance du Groupe.
En mai 2024, au titre de l'année 2023, Interparfums SA a versé un dividende de 1,15 € par action représentant plus de 67% du résultat de l'année écoulée (1,05 € pour l'année précédente).
En matière de financement, compte tenu de sa structure financière, le Groupe a la capacité de faire appel à des établissements de crédit par le biais d'emprunts à moyen terme en cas de financement d'opérations importantes.
En mai 2021, un emprunt de 120 millions d'euros sur une durée de 10 ans a été contracté pour le financement de l'acquisition du siège social du Groupe à Paris.
En décembre 2022, un emprunt de 50 millions d'euros sur une durée de 4 ans a été contracté pour le financement de l'acquisition des droits d'exploitation de la licence Lacoste.
Le niveau des capitaux propres consolidés est régulièrement suivi afin de s'assurer d'une flexibilité financière suffisante permettant au Groupe d'étudier toute opportunité en termes de croissance externe.
2.11 — PROVISIONS POUR RISQUES ET CHARGES
| (en milliers d'euros) | 31/12/2023 | Dotations résultat |
Écarts actuariels réserves |
Reprises utilisées |
Reprises non utilisées |
30/06/2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Provision indemnités | ||||||
| de départ en retraite | 8 332 | 391 | (617) | - | - | 8 106 |
| Provision pour charges(1) | 449 | 121 | - | - | - | 570 |
| Total provisions pour risques | ||||||
| et charges à + d'un an | 8 781 | 512 | (617) | - | - | 8 676 |
| Provision pour charges | - | - | - | - | - | - |
| Provisions pour litiges | - | - | - | - | - | - |
| Total provision pour risques | ||||||
| et charges à – d'un an | - | - | - | - | - | - |
| Total provisions pour | ||||||
| risques et charges | 8 781 | 512 | (617) | - | - | 8 676 |
(1) La provision pour charges concerne la contribution sociale à payer relative au plan d'attribution d'actions gratuites de 2022.
2.12 — EMPRUNTS, DETTES FINANCIÈRES ET DETTES DE LOCATION
Emprunts et dettes financières
— Solférino
En avril 2021, afin de financer l'acquisition de son siège social, pour un montant de 125 millions d'euros, la société Interparfums SA a contracté un emprunt d'une valeur nominale de 120 millions d'euros amortissable sur 10 ans.
Le remboursement de cet emprunt s'effectue à échéance mensuelle constante d'un montant d'un million d'euros chacune en principal depuis avril 2021. Le taux d'intérêt est égal à la somme de l'Euribor 1 mois et de la marge applicable.
L'emprunt a été comptabilisé à sa juste valeur sur laquelle ont été imputés les coûts de transaction directement attribuables à l'opération pour une valeur totale de 1,1 millions d'euros, conformément à la norme IFRS 9.
Le solde restant au 30 juin 2024 s'élève à 80,5 millions d'euros.
— Lacoste
En décembre 2022, afin de financer l'acquisition de la licence Lacoste, pour un montant de 90 millions d'euros, la société Interparfums SA a contracté un emprunt d'une valeur nominale de 50 millions d'euros amortissable sur 4 ans.
Le remboursement de cet emprunt s'effectue, à échéance mensuelle constante d'un montant de 1,04 millions d'euros chacune en principal depuis décembre 2022. Le taux d'intérêt est égal à la somme de l'Euribor 1 mois et de la marge applicable.
L'emprunt a été comptabilisé à sa juste valeur sur laquelle ont été imputés les coûts de transaction directement attribuables à l'opération pour une valeur totale de 160 milliers d'euros, conformément à la norme IFRS 9.
Le solde restant au 30 juin 2024 s'élève à 30,2 millions d'euros.
Dettes de location
Le poste « dettes de location » comprend les dettes correspondant à la valeur actualisée des paiements futurs des contrats de location reconnus à l'actif par application de l'IFRS 16. Les principaux contrats de location pris en compte sont les baux relatifs aux bureaux de New York et Singapour et l'entrepôt de stockage à Rouen.
2.12.1 — Évolution de l'endettement financier
En application de l'amendement IAS 7, les flux relatifs à l'évolution des emprunts et dettes financières se présentent comme suit :
| (en milliers d'euros) | 31/12/2023 | Flux de trésorerie |
Acquisitions nettes |
Variations de juste valeur |
Variations de change |
Amortis sements |
30/06/2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emprunt siège social | 86 392 | (6 000) | - | - | - | 79 | 80 471 |
| Emprunt Lacoste | 36 369 | (6 250) | - | - | - | 27 | 30 146 |
| Comptes bancaires créditeurs | 74 | (74) | - | - | - | - | - |
| Intérêts courus | 38 | (4) | - | - | - | - | 34 |
| Swap – position passive | 122 | (122) | - | - | - | - | - |
| Total emprunts | |||||||
| et dettes financières | 122 995 | (12 450) | - | - | - | 106 | 110 651 |
| Dettes de location | 15 114 | - | 103 | - | 175 | (1 530) | 13 862 |
| Total endettement financier | 138 109 | (12 450) | 103 | - | 175 | (1 424) | 124 513 |
L'emprunt Solférino à taux variable a été couvert par un swap payeur taux fixe à hauteur de 2/3 de son nominal et 2/3 de sa durée.
L'emprunt Lacoste à taux variable a été couvert par un swap payeur taux fixe sur la totalité de son nominal et de sa durée.
La position nette de couverture de swap des emprunts se présente comme suit :
| (en milliers d'euros) | 31/12/2023 | 30/06/2024 |
|---|---|---|
| Emprunts et dettes financières | 122 995 | 110 651 |
| Swaps de taux (position active) | (3 660) | (3 689) |
| Emprunts et dettes financières nets de couvertures | 119 335 | 106 962 |
2.12.2 — Ventilation des emprunts, dettes financières et dettes de location par échéances
| (en milliers d'euros) | Total | A – d'un an | De 1 à 5 ans | + de 5 ans |
|---|---|---|---|---|
| Emprunts et dettes financières | 110 651 | 24 349 | 65 339 | 20 963 |
| Dettes de location | 13 862 | 3 005 | 10 857 | - |
| Total au 30 juin 2024 | 124 513 | 27 354 | 76 196 | 20 963 |
2.12.3 — Covenants et dispositions particulières
Aucun covenant n'est associé à l'emprunt destiné à acquérir le nouveau siège social.
Aucune autre disposition particulière n'est attachée à cet emprunt.
Un ratio de levier (endettement consolidé net/EBITDA consolidé) est attaché à l'emprunt Lacoste contracté par la société mère, ce ratio doit être inférieur à 2,50x et il ressortait à - 0,2 sur l'exercice 2023.
Un avenant signé en 2022 vise à indexer la charge d'intérêts relative à l'emprunt Lacoste de façon marginale sur 5 objectifs de développement durable, la première année d'évaluation étant 2023.
2.13 — IMPÔTS DIFFÉRÉS
Les impôts différés représentés principalement par les différences temporaires entre comptabilité et fiscalité, les impôts différés sur les retraitements de consolidation et les impôts différés enregistrés sur la base des déficits reportables se présentent comme suit :
| (en milliers d'euros) | 31/12/2023 | Variations par réserves |
Variations par résultat |
Variations de change |
Reclas sification |
30/06/2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts différés actif | ||||||
| Dettes de location – locations | ||||||
| immobilières et voitures | 3 662 | - | (308) | 40 | 55 | 3 449 |
| Marge interne sur stocks | 9 320 | (300) | 1 812 | 105 | - | 10 937 |
| Frais de publicité et promotion | 1 297 | - | 715 | - | - | 2 012 |
| Provision retraite | 2 152 | (159) | 101 | - | - | 2 094 |
| Participation | 1 017 | - | (467) | - | - | 550 |
| Provision pour retours | 819 | - | - | 26 | - | 845 |
| Provision clients douteux | 385 | - | - | 12 | - | 397 |
| Déficits reportables | 197 | - | (134) | - | - | 63 |
| Couvertures de change sur ventes futures | - | 425 | (299) | - | - | 126 |
| Autres | 751 | - | (44) | 13 | - | 720 |
| Total impôts différés actif | ||||||
| avant dépréciation | 19 600 | (34) | 1 376 | 196 | 55 | 21 194 |
| Dépréciation des impôts différés actifs | (197) | - | 134 | - | - | (63) |
| Total impôts différés actif nets | 19 403 | (34) | 1 510 | 196 | 55 | 21 131 |
| Impôts différés passif | ||||||
| Frais acquisition | (1 460) | - | 5 | - | - | (1 455) |
| Taxes prélevées par une autorité publique | (267) | - | 111 | - | - | (156) |
| Frais emprunts | (180) | - | 27 | - | - | (153) |
| Activation des charges liées à | ||||||
| l'acquisition de marque | (1 032) | - | - | - | - | (1 032) |
| Droits d'utilisation – locations | ||||||
| immobilières et voitures | (3 510) | - | 311 | (36) | (53) | (3 288) |
| Couvertures de change sur ventes futures | (392) | - | 392 | - | - | - |
| Instruments dérivés | (116) | - | 61 | - | - | (55) |
| Swap | (945) | (48) | 40 | - | - | (953) |
| Autres | (55) | 21 | (54) | - | - | (88) |
| Total impôts différés passif | (7 956) | (27) | 893 | (36) | (53) | (7 180) |
| Total impôts différés nets | 11 447 | (61) | 2 403 | 160 | 2 | 13 951 |
Pour rappel, au 31 décembre 2023, les impôts différés relatifs aux droits d'utilisation et aux dettes de location avaient été décompensés entre l'actif et le passif. Les contrats conclus en devises avaient également été réévalués selon les cours de change.
2.14 — DETTES FOURNISSEURS ET AUTRES DETTES À MOINS D'UN AN
2.14.1 — Fournisseurs et comptes rattachés
| (en milliers d'euros) | 31/12/2023 | 30/06/2024 | |
|---|---|---|---|
| Fournisseurs composants | 36 380 | 52 305 | |
| Autres fournisseurs | 74 279 | 53 433 | |
| Total | 110 659 | 105 738 |
2.14.2 — Autres dettes
| (en milliers d'euros) | 31/12/2023 | 30/06/2024 |
|---|---|---|
| Avoirs à établir | 4 279 | 3 343 |
| Dettes fiscales et sociales | 21 489 | 14 450 |
| Redevances à payer | 15 797 | 18 417 |
| Compte courant Interparfums Holding | 1 164 | 1 470 |
| Produits constatés d'avance | 431 | 477 |
| Instruments de couverture | - | 109 |
| Autres dettes | 6 784 | 7 231 |
| Total | 49 944 | 45 497 |
Conformément à la norme IFRS 15, il est précisé que les autres dettes incluent des passifs sur contrat pour des montants non significatifs (moins de 3% des autres dettes).
2.15 — INSTRUMENTS FINANCIERS
Les instruments financiers selon les catégories d'évaluation définies par la norme IFRS 9 se décomposent comme suit :
| 30/06/2024 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| (en milliers d'euros) | Notes | Valeur au bilan |
Juste valeur par résultat |
Juste valeur par capitaux propres |
Coût amorti |
| Actifs financiers non courants | |||||
| Immobilisations financières | 2.4 | 1 722 | - | - | 1 722 |
| Actifs financiers non courants | 2.4 | 4 505 | 3 627 | 62 | 816 |
| Actifs financiers courants | |||||
| Clients et comptes rattachés | 2.7 | 185 480 | - | - | 185 480 |
| Autres créances | 2.8 | 9 800 | - | - | 9 800 |
| Actifs financiers courants | 2.9 | 12 158 | 11 995 | - | 163 |
| Trésorerie et équivalent | 2.9 | 51 852 | - | - | 51 852 |
| Passifs financiers non courants | |||||
| Emprunts et dettes financières à plus d'un an | 2.12 | 86 302 | - | - | 86 302 |
| Passifs financiers courants | |||||
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2.14 | 105 738 | - | - | 105 738 |
| Emprunts et dettes financières à moins d'un an | 2.12 | 24 349 | - | - | 24 349 |
| Autres dettes | 2.14 | 45 497 | 64 | 45 | 45 388 |
31/12/2023
| (en milliers d'euros) | Notes | Valeur au bilan |
Juste valeur par résultat |
Juste valeur par capitaux propres |
Coût amorti |
|---|---|---|---|---|---|
| Actifs financiers non courants | |||||
| Immobilisations financières | 2.4 | 2 509 | - | - | 2 509 |
| Actifs financiers non courants | 2.4 | 4 726 | 3 660 | - | 1 066 |
| Actifs financiers courants | |||||
| Clients et comptes rattachés | 2.7 | 139 452 | - | - | 139 452 |
| Autres créances | 2.8 | 11 018 | 342 | 1 387 | 9 289 |
| Actifs financiers courants | 2.9 | 39 987 | 12 437 | - | 27 550 |
| Trésorerie et équivalent | 2.9 | 137 734 | - | - | 137 734 |
| Passifs financiers non courants | |||||
| Emprunts et dettes financières à plus d'un an | 2.12 | 98 689 | - | 224 | 98 465 |
| Passifs financiers courants | |||||
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2.14 | 110 659 | - | - | 110 659 |
| Emprunts et dettes financières à moins d'un an | 2.12 | 24 306 | - | - | 24 306 |
| Autres dettes | 2.14 | 49 944 | - | - | 49 944 |
En application de la norme IFRS 13, la juste valeur des actifs et passifs financiers est de niveau 2 à l'exception de la juste valeur des actions cotées, présentées en « actifs financiers courants » et évaluée par résultat sur la base d'un prix côté sur un marché (niveau 1). La valeur comptable des éléments présentés ci-dessus constitue une approximation satisfaisante de leur juste valeur.
2.16 — GESTION DES RISQUES FINANCIERS
Les principaux risques liés à l'activité et à la structure du Groupe portent sur l'exposition aux risques de taux ainsi qu'aux risques de change pour lesquels le Groupe utilise des instruments dérivés. Les autres risques auxquels le Groupe pourrait être exposé n'entraînent pas la détermination d'éléments chiffrés significatifs.
2.16.1 — Exposition aux risques de taux
L'exposition du Groupe aux variations de taux d'intérêt est due principalement à son endettement. La politique menée par le Groupe a pour but de sécuriser les frais financiers par la mise en place de couvertures, sous forme de contrats d'échanges de taux d'intérêts par l'utilisation de swaps taux fixes. Le Groupe considère que ces opérations ne présentent pas de caractère spéculatif et sont nécessaires à la gestion efficace de son exposition au risque de taux d'intérêt.
2.16.2 — Exposition aux risques de liquidité
La position nette des actifs et passifs financiers par échéance se décompose comme suit :
| (en milliers d'euros) | À moins d'un an | De 1 à 5 ans | Plus de 5 ans | Total |
|---|---|---|---|---|
| Actifs et Passifs financiers avant gestion | ||||
| Actifs financiers non courants | 500 | 316 | — | 816 |
| Actifs financiers courants | 3 171 | 8 240 | 747 | 12 158 |
| Trésorerie et équivalents | 51 852 | — | — | 51 852 |
| Total Actifs financiers | 55 523 | 8 556 | 747 | 64 826 |
| Emprunts et dettes financières | (24 349) | (65 339) | (20 963) | (110 651) |
| Total Passifs financiers | (24 349) | (65 339) | (20 963) | (110 651) |
| Position nette avant gestion | 31 174 | (56 783) | (20 216) | (45 825) |
| Gestion des actifs et passifs (swap) | 1 596 | 2 094 | — | 3 690 |
| Position nette après gestion | 32 770 | (54 689) | (20 216) | (42 135) |
2.16.3 — Exposition aux risques de change
Le Groupe réalise une part importante de son chiffre d'affaires en devises et supporte donc un risque de change lié à l'évolution du cours de ces devises, principalement sur le Dollar Américain (48,1% des ventes) et dans une moindre mesure sur la Livre Sterling (3,5% des ventes).
Seul Interparfums SA a une exposition significative au risque de change dans la mesure où les autres filiales du Groupe opèrent dans leur devise locale.
Les positions nettes d'Interparfums SA dans les principales devises étrangères sont les suivantes :
| (en milliers d'euros) | USD | GBP |
|---|---|---|
| Actifs | 87 996 | 8 332 |
| Passifs | (4 983) | (1 923) |
| Exposition nette avant couverture au cours de clôture | 83 013 | 6 409 |
| Positions nettes couvertes | (24 901) | (4 676) |
| Exposition nette après couvertures | 58 112 | 1 733 |
3 — NOTES ANNEXES AU COMPTE DE RÉSULTAT
3.1 — RÉPARTITION DU CHIFFRE D'AFFAIRES CONSOLIDÉ PAR MARQUE
| (en milliers d'euros) | 1er S 2023 | 1er S 2024 |
|---|---|---|
| Montblanc | 107 433 | 103 049 |
| Jimmy Choo | 101 030 | 101 049 |
| Coach | 85 973 | 85 885 |
| Lacoste | - | 36 752 |
| Lanvin | 27 211 | 20 922 |
| Rochas | 19 647 | 20 531 |
| Van Cleef & Arpels | 12 402 | 13 177 |
| Karl Lagerfeld | 12 482 | 12 049 |
| Kate Spade | 11 957 | 11 785 |
| Boucheron | 9 010 | 8 036 |
| Moncler | 5 883 | 6 771 |
| Autres | 3 083 | 2 609 |
| Chiffre d'affaires | 396 111 | 422 615 |
3.2 — COÛT DES VENTES
| (en milliers d'euros) | 1er S 2023 | 1er S 2024 |
|---|---|---|
| Achats de matières première, marchandises et emballages, net de variations de stock | (132 031) | (136 435) |
| PLV (Publicité sur le Lieu de Vente) | (1 954) | (3 089) |
| Salaires | (3 905) | (4 290) |
| Dotations et reprises amortissement/dépréciation | (2 073) | (2 258) |
| Location immobilière | (67) | (148) |
| Transport sur achats | (900) | (870) |
| Autres charges liées au coût des ventes | (955) | (1 171) |
| Total coût des ventes | (141 885) | (148 263) |
3.3 — CHARGES COMMERCIALES
| (en milliers d'euros) | 1er S 2023 | 1er S 2024 |
|---|---|---|
| Publicité | (60 052) | (79 113) |
| Redevances | (32 228) | (35 807) |
| Salaires | (17 724) | (20 008) |
| Services fees filiales | (4 364) | (4 562) |
| Sous-traitance | (3 837) | (5 217) |
| Transport | (5 848) | (3 319) |
| Voyages, déplacements, réceptions | (3 871) | (5 665) |
| Dotations et reprises sur amortissements et provisions | (2 013) | (5 874) |
| Impôts et taxes | (2 057) | (2 360) |
| Commissions sur ventes | (858) | (919) |
| Location immobilière | (59) | (19) |
| Autres charges liées à la fonction commerciale | (2 476) | (1 924) |
| Total charges commerciales | (135 387) | (164 787) |
3.4 — CHARGES ADMINISTRATIVES
| (en milliers d'euros) | 1er S 2023 | 1er S 2024 |
|---|---|---|
| Honoraires administratifs | (4 066) | (4 096) |
| Achats et charges externes | (1 429) | (1 129) |
| Salaires | (6 610) | (6 991) |
| Location immobilière | (767) | (313) |
| Dotations et reprises amortissement/dépréciations | (2 502) | (2 734) |
| Voyages et déplacements | (477) | (518) |
| Autres charges liées à la fonction administrative | (776) | (1 122) |
| Total charges administratives | (16 627) | (16 903) |
3.5 — RÉSULTAT FINANCIER
| (en milliers d'euros) | 1er S 2023 | 1er S 2024 |
|---|---|---|
| Produits financiers | 3 294 | 3 708 |
| Intérêts et charges assimilées | (3 360) | (3 036) |
| Charges d'intérêts sur dettes de location | (80) | (165) |
| Coût de l'endettement financier net | (146) | 507 |
| Pertes de change | (7 512) | (2 175) |
| Gains de change | 6 794 | 3 222 |
| Total résultat de change | (718) | 1 047 |
| Produit financier sur swap de taux | (424) | (33) |
| (Dotations)/reprises provisions financières | 2 877 | (232) |
| Autres charges financières | - | (594) |
| Total résultat financier | 1 589 | 695 |
Le résultat de change est composé d'une perte de change réalisé pour 0,1 millions d'euros et d'un gain de change non réalisé pour 1,2millions d'euros pour le premier semestre 2024.
Les dotations/reprises de provisions financières représentent les variations de juste valeur des actions du secteur du luxe (cotées).
3.6 — IMPÔTS SUR LES BÉNÉFICES
| (en milliers d'euros) | 1er S 2023 | 1er S 2024 |
|---|---|---|
| Impôt courant France | (22 872) | (21 910) |
| Impôt courant étranger | (6 828) | (3 836) |
| Total impôt courant | (29 700) | (25 746) |
| Impôts différés France | 3 071 | (24) |
| Impôts différés étranger | 678 | 2 430 |
| Total impôts différés | 3 749 | 2 406 |
| Total impôts sur les bénéfices | (25 951) | (23 339) |
3.7 — RÉSULTATS PAR ACTION
| (en milliers d'euros, sauf nombre d'actions et résultats par action en euros) | 1er S 2023 | 1er S 2024 |
|---|---|---|
| Résultat net consolidé part du Groupe | 77 553 | 69 607 |
| Nombre moyen d'actions | 62 952 937 | 69 240 682 |
| Résultat net par action(1) | 1,23 | 1,01 |
| Effet dilutif sur options de souscription d'actions | ||
| Nombre d'actions complémentaires potentielles | 58 238 | 81 192 |
| Nombre moyen d'actions après effet des conversions potentielles | 63 011 175 | 69 321 874 |
| Résultat net par action dilué(1) | 1,23 | 1,00 |
(1) Retraité prorata temporis des actions gratuites attribuées sur les années 2023 et 2024.
4 — INFORMATIONS SECTORIELLES
4.1 — LES MÉTIERS
Le Groupe est amené à gérer distinctement deux activités : l'activité « Parfums » et l'activité « Mode » représentant l'activité générée par la partie mode de la marque Rochas.
Toutefois, l'activité « Mode » étant non significative (0,2% du chiffre d'affaires du Groupe), les éléments du résultat ne sont pas distincts.
Les immobilisations incorporelles brutes relatives à la marque Rochas se composent de 86 739 milliers d'euros pour le parfum et 19 086 milliers d'euros pour la mode soit un total brut de 105 825 milliers d'euros.
Les actifs d'exploitation sont principalement employés en France.
4.2 — LES SECTEURS GÉOGRAPHIQUES
Le chiffre d'affaires par secteur géographique se décompose comme suit :
| (en milliers d'euros) | 1er S 2023 | 1er S 2024 |
|---|---|---|
| Amérique du Nord | 140 014 | 142 575 |
| Amérique du Sud | 35 548 | 42 543 |
| Asie | 64 546 | 70 033 |
| Europe de l'Est | 33 419 | 30 692 |
| Europe de l'Ouest | 68 639 | 76 666 |
| France | 21 232 | 28 598 |
| Moyen-Orient | 29 375 | 28 608 |
| Afrique Chiffre d'affaires |
3 338 396 111 |
2 900 422 615 |
5 — OBLIGATIONS CONTRACTUELLES ET AUTRES ENGAGEMENTS
5.1 — ENGAGEMENTS HORS BILAN
5.1.1 — Engagements hors bilan donnés liés aux activités opérationnelles du Groupe
| (en milliers d'euros) | Principales caractéristiques | 31/12/2023 | 30/06/2024 |
|---|---|---|---|
| Minima garantis sur redevances de marque |
Minima contractuels de redevances dus quel que soit le chiffre d'affaires réalisé sur chacune des marques sur l'exercice. |
302 493 | 281 615 |
| Minima garantis sur entrepôts de stockage et de logistique |
Minima contractuels de rémunération des entrepôts, dues quel que soit le volume d'affaires réalisé sur l'exercice. |
4 663 | 2 322 |
| Commandes fermes de composants |
Stocks de composants à disposition chez les fournisseurs qu'Interparfums SA s'est engagée à acheter au fur et à mesure des besoins de mise en production et dont Interparfums SA n'est pas propriétaire. |
14 408 | 9 855 |
| Total des engagements donnés liés aux activités opérationnelles | 321 564 | 293 792 |
Les minimas garantis sur les redevances de marque sont estimés sur la base des ventes réalisées jusqu'au 30 juin 2024 sans prendre en compte des projections sur les ventes futures.
5.1.2 — Engagements hors bilan liés aux activités financières du Groupe donnés et reçus
Le montant de l'engagement donné sur les ventes à terme couvrant les créances en devises au 30 juin 2024 s'élève à 4 000 milliers de Livre Sterling et 27 000 milliers de Dollar Américain. Le montant de l'engagement reçu sur les achats à terme en devises au 30 juin 2024 s'élève à 4 683 milliers d'euros pour les couvertures en Livre Sterling et 25 114milliers d'euros pour les couvertures en Dollar Américain.
Le montant de l'engagement donné sur les ventes à terme en devises au 30 juin 2024 budgétées sur les trois prochains mois s'élève à 7 000 milliers de Livre Sterling et 21 000 milliers de Dollar Américain. Le montant de l'engagement reçu sur les achats à terme en devises au 30 juin 2024 budgétés sur les trois prochains mois 2024 s'élève à 8 171 milliers d'euros pour les couvertures en Livre Sterling et 19 481 milliers d'euros pour les couvertures en Dollar Américain.
5.1.3 — Engagements donnés par échéance au 30 juin 2024
| (en milliers d'euros) | Total | S2 2024 | 2025 à 2029 | Après 2029 |
|---|---|---|---|---|
| Minima garantis sur les redevances de marque | 281 615 | 25 147 | 167 663 | 88 805 |
| Minima garantis sur entrepôts de stockage et de logistique | 2 322 | 2 322 | - | - |
| Commandes fermes de composants | 9 855 | 9 855 | - | - |
| Total des engagements donnés | 293 792 | 37 324 | 167 663 | 88 805 |
| Lignes de crédit non tirées | - | - | - | - |
| Total des engagements reçus | - | - | - | - |
6 — INFORMATIONS RELATIVES AUX PARTIES LIÉES
Au cours du premier semestre 2024, les relations entre la société Interparfums SA et les membres du Comité de Direction et du Conseil d'administration sont restées comparables à celles de l'exercice 2023 exposées dans la note 6.5 « Informations relatives aux parties liées » de la partie 3 «Comptes consolidés » inclut dans le Document d'Enregistrement Universel 2023 déposé le 22 mars 2023 auprès de l'Autorité des Marchés Financiers.
À fin décembre 2023, la seule transaction significative existante entre Interparfums SA et ses filiales et Interparfums Inc. ou Interparfums Holding était l'existence d'un prêt de 30 millions de Dollar Américain entre Interparfums Luxury Brands et Interparfums Inc. Ce prêt est rémunéré au taux de marché, et a été remboursé en mai 2024. Il était reporté en actifs financiers courants au 31 décembre 2023 tel que détaillé en note 2.9.1 de ce document.
En 2024, une nouvelle relation commerciale a été établie entre la société InterparfumsSA et la société liée, Interparfums Italia Srl, filiale d'Interparfums, Inc. qui distribue depuis le début de l'année les parfums du Groupe en Italie. Ces transactions sont réalisées à des conditions de marché.
7 — AUTRES INFORMATIONS
| Contrat | Date de début de concession |
Durée | Date de fin | |
|---|---|---|---|---|
| S.T. Dupont | Origine | Juillet 1997 | 11 ans | - |
| Renouvellement | Janvier 2006 | 5 ans et 6 mois | - | |
| Renouvellement | Janvier 2011 | 6 ans | - | |
| Renouvellement | Janvier 2017 | 3 ans | - | |
| Renouvellement | Janvier 2020 | 3 ans | - | |
| Renouvellement | Janvier 2023 | 1 an | Décembre 2023 | |
| Van Cleef & Arpels | Origine | Janvier 2007 | 12 ans | - |
| Renouvellement | Janvier 2019 | 6 ans | Décembre 2024 | |
| Jimmy Choo | Origine | Janvier 2010 | 12 ans | - |
| Renouvellement | Janvier 2018 | 13 ans | Décembre 2031 | |
| Montblanc | Origine | Juillet 2010 | 10 ans et 6 mois | - |
| Renouvellement | Janvier 2016 | 10 ans | - | |
| Renouvellement | Janvier 2026 | 5 ans | Décembre 2030 | |
| Boucheron | Origine | Janvier 2011 | 15 ans | Décembre 2025 |
| Karl Lagerfeld | Origine | Novembre 2012 | 20 ans | Octobre 2032 |
| Coach | Origine | Juin 2016 | 10 ans | Juin 2026 |
| Kate Spade | Origine | Janvier 2020 | 10 ans et 6 mois | Juin 2030 |
| Moncler | Origine | Janvier 2021 | 6 ans | Décembre 2026 |
| Lacoste | Origine | Janvier 2024 | 15 ans | Décembre 2038 |
7.1 — ACCORDS DE LICENCE
En février 2023, les sociétés Interparfums SA et Montblanc ont signé le renouvellement du contrat de licence de parfums, mondial et exclusif d'une durée de cinq ans à compter du 1er janvier 2026 et jusqu'au 31 décembre 2030.
7.2 — MARQUES EN PROPRE
Lanvin
Fin juillet 2007, le groupe Interparfums a acquis la propriété des marques Lanvin pour les produits de parfums et de maquillages auprès de la société Jeanne Lanvin.
Les groupes Interparfums et Lanvin ont conclu un accord d'assistance technique et créative pour le développement de nouveaux parfums, effectif jusqu'au 30 juin 2019 et fonction des niveaux de vente. La société Lanvin bénéficie d'une option de rachat des marques, exerçable au 1er juillet 2025.
En septembre 2021, un accord a été signé, reportant cette option de rachat au 1er juillet 2027.
7.3 — DONNÉES SOCIALES
L'évolution des effectifs par département se décompose comme suit :
Rochas
Fin mai 2015, Interparfums SA a procédé à l'acquisition de la marque Rochas (parfums et mode).
Cette transaction a porté sur la totalité des noms et enregistrements de marques Rochas (Femme, Madame, Eau de Rochas… ), principalement dans les classes 3 (parfums) et 25 (mode).
| Présents au | 30/06/2023 | 30/06/2024 |
|---|---|---|
| Direction Générale | 5 | 5 |
| Production & Opérations | 66 | 64 |
| Marketing | 77 | 80 |
| Export | 87 | 94 |
| France | 43 | 37 |
| Finances & Juridique | 66 | 63 |
| Rochas mode | 3 | 3 |
| Total | 347 | 346 |
7.4 — ÉVÉNEMENTS POSTÉRIEURS À LA CLÔTURE
Néant.
DÉCLARATION DU RESPONSABLE DU RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL
J'atteste que, à ma connaissance, les comptes consolidés condensés pour le semestre écoulé sont établis conformément aux normes comptables applicables et donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et du résultat de la société Interparfums et de l'ensemble des entreprises comprises dans la consolidation et que le rapport semestriel d'activité joint présente un tableau fidèle des événements importants survenus pendant les six premiers mois de l'exercice, de leur incidence sur les comptes, des principales transactions entre parties liées et qu'il décrit les principaux risques et les principales incertitudes pour les six mois restants de l'exercice.
Paris, le 9 septembre 2024
Philippe Santi
Directeur Général Délégué
RESPONSABLE DE L'INFORMATION FINANCIÈRE
Philippe Santi
Directeur Général Délégué
RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES SUR L'INFORMATION FINANCIÈRE SEMESTRIELLE
Aux actionnaires,
En exécution de la mission qui nous a été confiée par votre Assemblée générale et en application de l'article L.451-1-2 III du Code monétaire et financier, nous avons procédé à :
- l'examen limité des comptes semestriels consolidés consolidés condensés de la société Interparfums, relatifs à la période du 1er janvier 2024 au 30 juin 2024, tels qu'ils sont joints au présent rapport ;
- la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité.
Ces comptes semestriels consolidés condensés ont été établis sous la responsabilité de votre Conseil d'administration. Il nous appartient, sur la base de notre examen limité, d'exprimer notre conclusion sur ces comptes.
Conclusion sur les comptes
Nous avons effectué notre examen limité selon les normes d'exercice professionnel applicables en France.
Un examen limité consiste essentiellement à s'entretenir avec les membres de la direction en charge des aspects comptables et financiers et à mettre en œuvre des procédures analytiques. Ces travaux sont moins étendus que ceux requis pour un audit effectué selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. En conséquence, l'assurance que les comptes, pris dans leur ensemble, ne comportent pas d'anomalies significatives obtenue dans le cadre d'un examen limité est une assurance modérée, moins élevée que celle obtenue dans le cadre d'un audit.
Sur la base de notre examen limité, nous n'avons pas relevé d'anomalies significatives de nature à remettre en cause la conformité des comptes semestriels consolidés condensés avec la norme IAS 34, norme du référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union européenne relative à l'information financière intermédiaire.
Vérification spécifique
Nous avons également procédé à la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité commentant les comptes semestriels consolidés condensés sur lesquels a porté notre examen limité.
Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes semestriels consolidés condensés.
Fait à Courbevoie et Paris, le 9 septembre 2024
Forvis Mazars SFECO & FIDUCIA AUDIT Francisco SANCHEZ Gilbert BERDUGO
32
Création et réalisation : Agence Marc Praquin
boucheron coach jimmy choo karl lagerfeld kate spade lacoste lanvin moncler montblanc rochas van cleef & arpels
rapport semestriel
2024
rapport
semestriel