Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Interparfums Interim / Quarterly Report 2016

Sep 7, 2016

1445_ir_2016-09-07_4e89a447-8f8e-4a79-b596-1896c5199037.pdf

Interim / Quarterly Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

RAPPORT SEMESTRIEL 2016

INTERPARFUMS RAPPORT SEMESTRIEL 2016 •

RAPPORT SEMESTRIEL 2016

  1. Le rapport de gestion • 1 2. Les comptes consolidés condensés • 6 3. L'annexe aux comptes consolidés condensés • 12 4. Rapport des Commissaires aux Comptes sur l'information financière semestrielle • 30

Le rapport de gestion

1

1. Évolution de l'activité • 3 2. Évolution des données financières consolidées • 3 3. Faits marquants du premier semestre 2016 • 4 4. Facteurs de risques et transactions entre parties liées • 4 5. Perspectives • 4 6. Événements postérieurs à la clôture • 4

1. ÉVOLUTION DE L'ACTIVITÉ

Le chiffre d'affaires consolidé du premier semestre 2016 atteint 162,3 millions d'euros, en hausse de 10,3 % à devises courantes et de 10,5 % à devises constantes par rapport au premier semestre 2015. Cette très bonne performance dans un contexte économique mondial difficile résulte principalement des excellents résultats des parfums Montblanc et Jimmy Choo et de la bonne intégration des parfums Rochas, acquis courant 2015.

1.1. Activité par marque

En millions d'euros 1er S 2015 1er S 2016
Montblanc 42,0 55,1
Jimmy Choo 33,1 38,9
Lanvin 28,5 22,1
Rochas 1,5 13,7
Van Cleef & Arpels 9,1 9,3
Boucheron 9,6 8,3
Paul Smith 3,5 3,8
Repetto 4,5 2,9
Karl Lagerfeld 5,5 2,5
S.T. Dupont 6,5 2,2
Balmain 2,8 2,1
Autres 0,2 0,3
Chiffre d'affaires parfums 146,8 161,2
Revenus des licences Rochas 0,3 1,1
Chiffre d'affaires total 147,1 162,3

Avec un chiffre d'affaires de plus de 55 millions d'euros en six mois, en hausse de 31 % par rapport à l'an passé, les parfums Montblanc poursuivent leur croissance grâce au lancement prometteur de la ligne Montblanc Legend Spirit et à la très bonne tenue de la ligne Montblanc Legend Classic.

Le chiffre d'affaires des parfums Jimmy Choo atteint près de 40 millions d'euros, en progression de 17 %, avec la poursuite de la mise en place de Jimmy Choo Illicit, troisième ligne féminine de la marque lancée à l'automne 2015, et la bonne tenue de la ligne Jimmy Choo Man.

Les parfums Lanvin enregistrent une activité en baisse liée à un environnement économique ralenti sur ses deux marchés phares, la Russie et la Chine. Une nouvelle ligne féminine sera lancée à l'automne.

Les parfums Rochas réalisent un chiffre d'affaires de 13,7 millions d'euros sur la période et confirment leur bonne implantation en Espagne et en France, avec une forte demande sur les lignes Eau de Rochas et Rochas Man.

Les parfums Van Cleef & Arpels bénéficient de la progression constante de la ligne Collection Extraordinaire et du lancement de la ligne So First.

Enfin, du fait d'une base de comparaison défavorable, liée au lancement important de la ligne Quatre au premier semestre 2015, les parfums Boucheron affichent un recul de 14 %.

1.2. Activité par zone géographique

L'Amérique du Nord (+ 28 %) poursuit sa progression grâce aux lignes Montblanc Legend Spirit et Jimmy Choo Illicit.

L'Europe de l'Ouest (+ 33 %) et la France (+ 26 %) profitent de l'intégration des parfums Rochas ;

Grâce à de bonnes performances en Corée du Sud notamment, l'Asie affiche une croissance de près de 9 % sur le semestre.

Compte tenu de contextes économiques, géopolitiques et monétaires perturbés, l'Europe de l'Est, et dans une moindre mesure l'Amérique du Sud, reculent significativement.

2. ÉVOLUTION DES DONNÉES FINANCIÈRES CONSOLIDÉES

En millions d'euros 1er S 2015 1er S 2016 2016/2015
Chiffre d'affaires 147,1 162,3 + 10,3 %
Marge brute 91,3 106,0 + 16,1 %
% chiffre d'affaires 62,1 % 65,3 %
Résultat opérationnel 21,4 21, 6 + 0,9 %
% chiffre d'affaires 14,6 % 13,3 %
Résultat net part du Groupe 13,9 13,0 - 6,5 %
% chiffre d'affaires 9,5 % 8,0 %

Au premier semestre 2016, compte tenu d'une amélioration des coûts de revient sur les marques Montblanc et Jimmy Choo et de l'intégration des parfums Rochas, le taux de marge brute progresse de plus de 3 points par rapport au premier semestre 2015.

Alors qu'au 1er semestre 2015, la marge opérationnelle avait dépassée 14 %, un niveau particulièrement élevé, grâce notamment à la forte appréciation du Dollar Américain et à des frais de lancement limités en l'absence d'initiatives majeures sur la période, au premier semestre 2016, avec un effet devise faible, celle-ci retrouve un niveau plus normatif, autour de 13%.

Le résultat net du Groupe inclut une provision pour impôt d'un montant de 1,8 millions suite à un contrôle fiscal portant sur les années 2012 à 2015. La marge nette reste élevée, à 8%.

En millions d'euros 30 / 06 / 15 30 / 06 / 16 2016 /2015
Capitaux propres
part du Groupe
371,7 384,4 + 3,4 %
Trésorerie et actifs
financiers courants
193,8 196,7 + 1,5 %
Emprunt à moyen terme 99,8 81,0 na

Après le rachat de la Maison Rochas en mai 2015, financé par un emprunt de 100 millions d'euros, remboursable sur 5 ans, la structure financière du groupe reste excellente avec des capitaux propres de près de 385 millions d'euros et une trésorerie toujours importante, de près de 200 millions d'euros.

3. FAITS MARQUANTS DU PREMIER SEMESTRE 2016

Janvier

Prix des Relations Investisseurs et de la Communication Financière

La société s'est vu décerner le Trophée des « Meilleures Relations Investisseurs par une Valeur Moyenne » pour l'édition 2015.

Lancement de la ligne Montblanc Legend Spirit

La légende continue… Une toute nouvelle facette de sa personnalité, dans un moment de sérénité et de liberté totale : une nouvelle interprétation fougueuse de la masculinité… Montblanc Legend Spirit.

Avril

Interparfums éligible au PEA-PME

Compte tenu des conditions d'appréciation des critères d'éligibilité des entreprises au PEA-PME, précisées par le décret d'application n° 2014-283 du 4 mars 2014, la société Interparfums a confirmé son éligibilité à ce nouveau dispositif.

Lancement de la ligne So First de Van Cleef & Arpels

L'âme de First réinterprétée dans une création emprunte de grâce et de modernité. Un bouquet éclatant de pétales de jasmin et de fleurs de frangipanier mêlé aux notes addictives d'une vanille bourbon intense imprégnée de santal crémeux…

Mai

Lancement de la ligne Escapade en Méditerranée, une édition limitée de l'Eau de Rochas

Cap sur la Méditerranée pour cette édition limitée de l'Eau de Rochas. Une interprétation moderne de la fragrance d'origine, Escapade en Méditerranée qui nous invite au voyage avec son sillage Floral-Acidulé-Chypré.

Interparfums change de teneur de compte de titres nominatifs

CM-CIC Market Solutions a été désigné en qualité de mandataire pour la tenue de son registre des actionnaires nominatifs.

Juin

Attribution gratuite d'actions

La société a procédé à sa 17e attribution gratuite d'actions, à raison d'une action nouvelle pour dix actions détenues.

4. FACTEURS DE RISQUES ET TRANSACTIONS ENTRE PARTIES LIÉES

4.1. Facteurs de risques

Les risques de marché et leur gestion sont exposés dans la note 2.14 de l'annexe aux comptes consolidés semestriels condensés du présent rapport.

Les autres facteurs de risques sont de même nature que ceux qui sont exposés dans la note 3. Facteurs de risques de la partie 1 « Rapport de gestion consolidé » inclut dans le Document de Référence 2015 déposé le 31 mars 2016 auprès de l'Autorité des Marchés Financiers. Ils ne présentent pas d'évolution significative au cours du 1er semestre 2016.

4.2. Transactions entre parties liées

Au cours du premier semestre 2016, les relations entre la société Interparfums et les sociétés liées sont restées comparables à celles de l'exercice 2015 exposées dans la note 6.5. Informations relatives aux parties liées de la partie 2 « Comptes consolidés » inclut dans le Document de Référence 2015 déposé le 31 mars 2016 auprès de l'Autorité des Marchés Financiers.

Il en est de même pour les liens existants avec les membres du Comité de Direction et du Conseil d'Administration.

5. PERSPECTIVES

En dépit des difficultés économiques, financières ou monétaires qui continuent à peser sur le marché des parfums et cosmétiques dans certains pays, Chine, Russie ou Brésil notamment, la société a réalisé un premier semestre très satisfaisant, qui se traduit par une croissance à deux chiffres sur la période. Le lancement de la ligne Coach s'annonce favorablement et confirme l'objectif de chiffre d'affaires de 340 millions d'euros sur l'ensemble de l'exercice 2016.

Sur l'ensemble de l'exercice 2016, compte tenu de budgets plus importants en matière de marketing et de publicité sur la seconde partie de l'année, notamment sur la marque Coach, cette marge opérationnelle devrait atteindre, comme anticipé, 12 à 13%.

6. ÉVÉNEMENTS POSTÉRIEURS À LA CLÔTURE

Néant.

1 4

INTERPARFUMS RAPPORT SEMESTRIEL 2016 •

2

Les comptes consolidés condensés

1. Compte de résultat consolidé • 7

2. État du résultat global consolidé • 8

3. Bilan consolidé • 9

4. État de variation des capitaux propres consolidés • 10

5. Tableau de flux de trésorerie consolidé • 11

1. COMPTE DE RÉSULTAT CONSOLIDÉ

En milliers d'euros, Notes 1er S 2015 1er S 2016
sauf résultats par action exprimés en unités
Chiffre d'affaires 3.1 147 124 162 330
Coût des ventes 3.2 (55 812) (56 364)
Marge brute 91 312 105 966
% du chiffre d'affaires 62,1 % 65,3 %
Charges commerciales
Charges administratives
3.3
3.4
(64 201)
(5 689)
(77 614)
(6 748)
Résultat opérationnel 21 422 21 604
% du chiffre d'affaires 14,6 % 13,3 %
Produits financiers
Coût de l'endettement financier brut
1 368
(531)
1 611
(1 408)
Résultat de l'endettement financier net 837 203
Autres produits financiers
Autres charges financières
6 637
(8 419)
3 084
(3 140)
Résultat financier 3.5 (945) 147
Résultat avant impôt 20 477 21 751
% du chiffre d'affaires 13,9 % 13,4 %
Impôt sur les bénéfices
Taux d'impôt réel
3.6 (6 573)
32,1 %
(8 957)
41,2 %
Résultat net 13 904 12 794
% du chiffre d'affaires 9,5 % 7,9 %
Dont part des intérêts minoritaires
Dont part du Groupe
(11)
13 915
(179)
12 973
% du chiffre d'affaires 9,5 % 8,0 %
Résultat net par action
Résultat net dilué par action
3.7
3.7
0,47(1)
0,47(1)
0,40
0,40

(1) Retraité de l'attribution gratuite d'actions du 20 juin 2016.

2. ÉTAT DU RÉSULTAT GLOBAL CONSOLIDÉ

En milliers d'euros 1er S 2015 1er S 2016
Résultat net consolidé de la période 13 904 12 794
Actifs disponibles à la vente
Impôts différés sur éléments recyclables
-
-
-
-
Éléments recyclables en résultat - -
Gains et pertes actuariels
Impôts différés sur éléments non recyclables
-
-
-
-
Éléments non recyclables en résultat - -
Total du résultat net et des gains
et pertes comptabilisés directement en capitaux propres
13 904 12 794
Dont part des intérêts minoritaires (11) (179)
Dont part du Groupe 13 915 12 973

3. BILAN CONSOLIDÉ

Actif

En milliers d'euros Notes 31 / 12 / 2015 30 / 06 / 2016
Actifs non courants
Marques et autres immobilisations incorporelles, nettes 2.1 172 733 170 810
Immobilisations corporelles, nettes 2.2 5 927 7 045
Immobilisations financières 1 975 2 376
Actifs financiers non courants 2.3 5 816 5 648
Actifs d'impôt différé 2.11 5 605 6 899
Total actifs non courants 192 056 192 778
Actifs courants
Stocks et en-cours 2.4 70 653 81 836
Clients et comptes rattachés 2.5 69 515 68 278
Autres créances 2.6 8 601 7 887
Impôt sur les sociétés 1 364 2 254
Actifs financiers courants 2.7 76 097 104 381
Trésorerie et équivalents de trésorerie 2.7 149 895 92 297
Total actifs courants 376 125 356 933
Total actifs 568 181 549 711

Passif

En milliers d'euros Notes 31 / 12 /20 15 30 / 06 /20 16
Capitaux propres
Capital 96 515 106 264
Primes d'émission 459 105
Réserves 260 925 265 057
Résultat de l'exercice 29 152 12 973
Total capitaux propres part du Groupe 387 051 384 399
Intérêts minoritaires 429 250
Total capitaux propres 2.8 387 480 384 649
Passifs non courants
Provisions pour charges à plus d'un an 2.9 5 745 6 028
Emprunts et dettes financières à plus d'un an 2.10 70 215 60 509
Passifs d'impôt différé 2.11 2 676 2 509
Total passifs non courants 78 636 69 046
Passifs courants
Fournisseurs et comptes rattachés 2.12 53 730 50 684
Emprunts et dettes financières à moins d'un an 2.10 20 357 20 477
Provisions pour risques et charges 2.9 248 348
Impôts sur les sociétés 6 199 4 927
Autres dettes 2.12 21 531 19 580
Total passifs courants 102 065 96 016
Total capitaux propres et passifs 568 181 549 711

4. ÉTAT DE VARIATION DES CAPITAUX PROPRES CONSOLIDÉS

Total des capitaux propres
En milliers d'euros Nombre
d'actions
Capital Primes résultat
global
Autres Réserves
éléments et résultats
Part du
Groupe
Intérêts
mino-
ritaires
Total
Au 31 décembre 2014(1) (2) 29 084 374 87 460 26 (574) 280 987 367 899 111 368 010
Attribution gratuite d'actions 2 919 269 8 759 (467) - (8 292) - - -
Conversion d'options de souscription d'actions 98 995 296 900 - - 1 196 - 1 196
Résultat net 2015(1) - - - - 29 152 29 152 80 29 232
Variation des écarts actuariels
sur provision de retraite - - - (298) - (298) - (298)
Dividende 2014 versé en 2015 - - - - (12 814) (12 814) - (12 814)
Actions propres (16 905) - - - (378) (378) - (378)
Variation de périmètre - - - - - - 238 238
Écarts de conversion - - - 2 277 2 277 - 2 277
Autres variations - - - - 17 17 - 17
Au 31 décembre 2015(2) 32 085 733 96 515 459 (872) 290 949 387 051 429 387 480
Attribution gratuite d'actions 3 219 038 9 657 (646) - (9 011) - - -
Conversion d'options de souscription d'actions 30 611 92 292 - - 384 - 384
Résultat net semestriel 2016 - - - - 12 973 12 973 (179) 12 794
Dividende 2015 versé en 2016 - - - - (16 051) (16 051) - (16 051)
Actions propres 10 550 - - - 435 435 - 435
Écarts de conversion - - - - (393) (393) - (393)
Au 30 juin 2016(2) 35 345 932 106 264 105 (872) 278 902 384 399 250 384 649
Au 31 décembre 2014(1) (2) 29 084 374 87 460 26 (574) 280 987 367 899 111 368 010
Attribution gratuite d'actions 2 919 269 8 759 (467) - (8 292) - - -
Conversion d'options de souscription d'actions 41 085 122 460 - - 582 - 582
Résultat net semestriel 2015 - - - - 13 915 13 915 (11) 13 904
Dividende 2014 versé en 2015 - - - - (12 814) (12 814) - (12 814)
Actions propres (7 014) - - - (247) (247) - (247)
Variation de périmètre - - - - - - 245 245
Écarts de conversion - - - - 2 383 2 383 - 2 383
Au 30 juin 2015(2) 32 037 714 96 341 19 (574) 275 932 371 718 345 372 063

(1) Retraité des effets de l'application de l'interprétation IFRIC21 exposés en note 1.3.

(2) Hors actions Interparfums détenues par la société.

5. TABLEAU DE FLUX DE TRÉSORERIE CONSOLIDÉ

30 / 06 / 2015 31 / 12 / 2015 30 / 06 /20 16
13 904 29 232 12 794
10 056 14 085 6 806
(837) (60) (203)
6 573 15 923 8 957
29 696 59 180 28 354
(1 026)
(8 158) (13 449) (12 016)
20 561 43 781 15 352
(24 907) (10 172) (14 611)
(5 519) (12 426) 1 380
(941) (2 514) 10
(2 278) 8 908 (3 022)
2 576 6 682 (743)
(31 069) (9 522) (17 026)
(10 508) 34 259 (1 674)
(530)
(2 024)
21 306 80 346 (27 882)
130 468 (233)
(86 358) (29 722) (30 669)
99 224 99 224 -
- (10 000) (10 001)
(12 814) (12 815) (16 051)
582 1 196 384
(97) (299) 413
86 895 77 306 (25 255)
(57 598)
68 052 68 052 149 895
58 081 149 895 92 297
(977)
(106 844)
(950)
(9 971)
(1 950)
(108 085)
(2 451)
81 843

Le rapprochement de la trésorerie nette s'effectue comme suit :

En milliers d'euros 30 / 06 / 2015 31 / 12 / 2015 30 / 06 /20 16
Trésorerie et équivalents de trésorerie 58 088 149 895 92 297
Concours bancaires (7) - -
Trésorerie nette en fin de période 58 081 149 895 92 297
Actifs financiers courants 135 759 76 097 104 381
Trésorerie nette et actifs financiers courants 193 847 225 992 196 678

3

L'annexe aux comptes consolidés condensés

  1. Principes comptables • 13 2. Notes annexes au bilan • 15 3. Notes annexes au compte de résultat • 23 4. Informations sectorielles • 25 5. Obligations contractuelles et autres engagements • 26 6. Informations relatives aux parties liées • 27 7. Autres informations • 28

1. PRINCIPES COMPTABLES

1.1. Général

Les comptes consolidés condensés du premier semestre 2016 ont été arrêtés par le Conseil d'Administration du 6 septembre 2016. Ils sont établis en conformité avec les règlements européens 1606 / 2002 du 19 juillet 2002 sur les normes internationales et notamment la norme IAS 34 relative aux comptes intermédiaires telle qu'adoptée par l'Union européenne. Ces normes sont appliquées de façon constante sur les exercices présentés. Les comptes intermédiaires sont établis selon les mêmes règles et méthodes que celles retenues pour l'établissement des comptes consolidés annuels.

Le présent rapport semestriel condensé doit être lu en liaison avec les états financiers consolidés annuels de l'exercice clos au 31 décembre 2015. La comparabilité des comptes intermédiaires et annuels peut être affectée par la nature saisonnière des activités du Groupe et notamment par les périodes de lancement de nouvelles lignes de parfums.

La base de préparation de ces informations financières résulte :

– des normes et interprétations IFRS applicables de manière obligatoire depuis 2005 ;

– des options retenues et des exemptions utilisées qui sont celles que le groupe a retenu pour l'établissement de ses comptes consolidés IFRS.

1.2. Évolutions du référentiel comptable

Les normes, amendements et interprétations en vigueur au 1er janvier 2016, sont appliqués dans ces comptes consolidés au 30 juin 2016 :

– amendement IAS1 « Présentation des états financiers initiatives informations à fournir » ;

– amélioration annuel des IFRS (cycles 2012-2014).

Ces textes n'ont pas d'impact significatifs sur les états financiers consolidés de la société.

Aucune norme, amendement ou interprétation en cours d'étude par l'IASB et l'IFRIC n'ont été appliqués par anticipation dans les états financiers au 30 juin 2016.

1.3.

Application de l'interprétation IFRIC 21 « Taxes prélevées par une autorité publique »

L'interprétation IFRIC 21 a été publiée au Journal Officiel le 14 juin 2014, avec application obligatoire au 1er janvier 2015. Elle s'applique aux taxes dues par une entité à une autorité publique en application de la législation et entre dans le champ d'application d'IAS 37.

Le fait générateur de l'obligation de payer une taxe résulte de l'exercice de l'activité qui engendre le paiement de cette taxe tel que prévu par la législation.

Seule la Contribution Sociale de Solidarité des Sociétés (C3S) a été identifiée comme ayant un impact dans les comptes consolidés et doit être constatée sur l'année d'exigibilité et non sur l'année de prise en compte de la provision dans les comptes sociaux.

Les impacts de ce texte sont intégrés dans les comptes depuis le 1er janvier 2015.

L'effet du changement de méthode sur les capitaux propres au 31 décembre 2014 s'analyse comme suit :

En milliers d'euros
Capitaux propres
Autres dettes
(annulation de la dette
C3S provisionnée en 2013) 497
Impôts différés (189)
Impacts de l'amendement
au 31 décembre 2014
308

1.4. Principes et périmètre de consolidation

En juin 2015, la société Interparfums a mis en place une nouvelle structure de distribution en Espagne afin de commercialiser les parfums Rochas sur un marché majeur pour la marque. Cette structure « Parfums Rochas Spain » est détenue à 51 % par Interparfums et 49 % par son distributeur local. Du fait du contrôle exclusif exercé sur cette société, elle est consolidée par intégration globale.

En septembre 2015, la filiale Interparfums UK Ltd, détenue à 100 % par le Groupe, sans activité depuis fin 2014, a été liquidée, sans impact dans les comptes consolidés.

L'ensemble des sociétés détenues par le groupe est consolidé par intégration globale.

Interparfums SA % d'intérêt
% de contrôle
Interparfums Suisse Sarl Suisse 100 %
Interparfums Asia-Pacific Pte Ltd (ancien Interparfums Singapour) Singapour 100 %
Interparfums Luxury Brands États-Unis 100 %
Interparfums Srl Italie 100 %
Inter España Parfums et Cosmetiques SL Espagne 100 %
Parfums Rochas S.L Espagne 51 %
Interparfums Deutschland GmbH Allemagne 51 %

Les états financiers des filiales sont établis sur la même période comptable que celle de la société mère. L'exercice comptable est de 12 mois et se termine le 31 décembre.

2. NOTES ANNEXES AU BILAN

2.1.

Marques et autres immobilisations incorporelles

2.1.1.

Ventilation des marques et autres immobilisations incorporelles

En milliers d'euros 31 / 12 / 2015 + - 30 / 06 / 2016
Brut
Immobilisations incorporelles à durée de vie indéfinie
Marque Lanvin 36 323 - - 36 323
Marque Rochas parfums 86 739 - - 86 739
Marque Rochas mode 19 086 - - 19 086
Immobilisations incorporelles à durée de vie finie
Droit d'entrée licence S.T. Dupont 1 219 - - 1 219
Droit d'entrée licence Van Cleef & Arpels 18 250 - - 18 250
Droit d'entrée licence Montblanc 1 000 - - 1 000
Droit d'entrée licence Boucheron 15 000 - - 15 000
Droit d'entrée licence Balmain 2 050 - - 2 050
Droit d'entrée licence Karl Lagerfeld 12 877 - - 12 877
Autres immobilisations incorporelles
Droits sur moules et outillages verrerie 9 808 332 - 10 140
Dépôts de marques 500 - - 500
Logiciels 2 940 198 - 3 138
Total brut 205 792 530 - 206 322
Amortissements et dépréciations
Immobilisations incorporelles à durée de vie finie
Droit d'entrée licence S.T. Dupont (1 219) - - (1 219)
Droit d'entrée licence Van Cleef & Arpels (13 689) (755) - (14 444)
Droit d'entrée licence Montblanc (548) (33) - (581)
Droit d'entrée licence Boucheron (5 000) (496) - (5 496)
Droit d'entrée licence Balmain (684) (85) - (769)
Droit d'entrée licence Karl Lagerfeld (2 040) (320) - (2 360)
Autres immobilisations incorporelles
Droits sur moules et outillages verrerie (7 238) (511) - (7 749)
Dépôts de marques (496) (4) - (500)
Logiciels (2 145) (249) - (2 394)
Total amortissements et dépréciations (33 059) (2 453) - (35 512)
Total net 172 733 (1 923) - 170 810

Au 30 juin 2016, les immobilisations incorporelles n'ont fait l'objet d'aucune dépréciation liée à des pertes de valeur.

2.1.2. Acquisition de la marque Rochas

Fin mai 2015, Interparfums a procédé à l'acquisition de la marque Rochas (parfums et mode) auprès de la société The Procter & Gamble Company.

Cette transaction a porté sur la totalité des noms et enregistrements de marques Rochas (Femme, Madame, Eau de Rochas…), principalement dans les classes 3 (parfums) et 25 (mode).

Cette acquisition a été réalisée moyennant un prix de 108 millions de dollars hors stocks (soit 101,3 millions d'euros). Les coûts additionnels générés par l'acquisition, d'un montant de 5 millions d'euros ont été incorporés à la valeur de l'actif.

L'allocation du prix à la marque Rochas Parfums et à la marque Rochas Mode a été évaluée par un cabinet externe spécialisé et s'analyse comme suit :

En milliers d'euros Parfums Mode Total
Marque 82 745 18 210 100 955
Coûts alloués (frais d'intermédiaires et avocats) 594 130 724
Coûts alloués (droits d'enregistrement) 3 400 746 4 146
Total immobilisations incorporelles à durée de vie indéfinie 86 739 19 086 105 825
Moules verrerie 155 - 155
Installations générales 197 - 197
Total immobilisations corporelles 352 - 352
Total acquisition marque Rochas 87 091 19 086 106 177

2.2. Immobilisations corporelles

En milliers d'euros 31 / 12 / 2015 + - 30 / 06 / 2016
Brut
Installations générales 5 700 943 (8) 6 635
Matériel de bureau, informatique, mobilier 1 936 313 (65) 2 184
Moules et outillages capots 9 285 768 - 10 053
Autres(1) 1 098 - - 1 098
Total brut 18 019 2 024 (73) 19 970
Amortissements et dépréciations(1) (12 092) (898) 65 (12 925)
Total net 5 927 1 126 (8) 7 045

(1) Dont véhicules en location-financement pour un montant brut de 552 milliers d'euros et un amortissement de 376 milliers d'euros.

La hausse des postes « installations générales », « matériel de bureau, informatique » et « mobilier » est notamment liée à l'aménagement des nouveaux locaux dédiés à l'activité Mode.

2.3. Actifs financiers non courants

La signature du contrat de licence Karl Lagerfeld a donné lieu au versement d'une avance sur redevances, à imputer sur les redevances futures, de 9 589 milliers d'euros. Cette avance a été actualisée sur la durée de vie du contrat et ramenée à 5 816 milliers d'euros à fin décembre 2015.

L'ajustement de l'actualisation du solde à fin juin 2016 a pour effet de ramener cette avance à 5 648 milliers d'euros, la contrepartie étant constatée en augmentation des amortissements du droit d'entrée.

2.4. Stocks et en-cours

En milliers d'euros 31 / 12 / 2015 30 / 06 / 2016
Matières premières et composants 23 494 25 189
Produits finis 52 209 61 890
Total brut 75 703 87 079
Dépréciation sur matières premières (2 241) (2 856)
Dépréciation sur produits finis (2 809) (2 387)
Total provisions (5 050) (5 243)
Total net 70 653 81 836

L'augmentation des stocks est principalement due à la génération de stocks en prévision des lancements de nouvelles lignes au deuxième semestre, principalement sur les marques Coach et Jimmy Choo.

2.5. Créances clients et comptes rattachés

En milliers d'euros 31 / 12 / 2015 30 / 06 / 2016
Total brut
Dépréciation
71 010
(1 495)
69 760
(1 482)
Total net 69 515 68 278

Les échéances des créances clients s'analysent comme suit :

En milliers d'euros 31 / 12 / 2015 30 / 06 / 2016
Non échues 62 170 65 139
De 0 à 90 jours 6 822 3 540
De 91 à 180 jours 909 7
De 181 à 360 jours 185 274
Plus de 360 jours 924 800
Total brut 71 010 69 760

2.6. Autres créances

En milliers d'euros 31 / 12 / 2015 30 / 06 / 2016
Charges constatées d'avance 2 754 3 725
Comptes courants Interparfums Holding 2 807 2 452
Taxe sur la Valeur Ajoutée 1 849 1 186
Instruments de couverture 115 301
Redevances de licences 237 110
Autres 839 113
Total net 8 601 7 887

2.7. Actifs financiers courants et Trésorerie & équivalents de trésorerie

En milliers d'euros 31 / 12 / 2015 30 / 06 / 2016
Actifs financiers courants 76 097 104 381
Trésorerie & équivalents de trésorerie 149 895 92 297
Actifs financiers courants et Trésorerie & équivalents de trésorerie 225 992 196 678

La diminution de la trésorerie de la période est principalement due au remboursement de l'emprumt Rochas à hauteur de 10 millions d'euros et au versment du dividende aux actionnaires à hauteur de 16 millions d'euros.

La répartition entre les actifs financiers courants et la trésorerie et équivalents de trésorerie s'est vu modifier au profit de placements à plus long terme dont la rémunération est supérieure, ces placements restant pour autant très liquides.

2.7.1. Actifs financiers courants

Les actifs financiers courants, représentés par des placements dont l'échéance est supérieure à trois mois se décomposent comme suit :

En milliers d'euros 31 / 12 / 2015 30 / 06 / 2016
Certificats de dépôt 1 000 1 003
Contrats de capitalisation 36 938 37 555
Comptes à terme 37 935 65 609
Autres actifs financiers courants 224 214
Actifs financiers courants 76 097 104 381

2.7.2. Trésorerie & équivalents de trésorerie

Les comptes bancaires et les équivalents de trésorerie dont l'échéance est inférieure à trois mois se décomposent comme suit :

En milliers d'euros 31 / 12 / 2015 30 / 06 / 2016
Certificats de dépôts à moins de 3 mois 1 915 4 812
Comptes rémunérés 6 715 21 732
Comptes à terme 65 267 45 013
Comptes courants rémunérés 43 089 6 328
Comptes bancaires 32 909 14 412
Trésorerie & équivalents de trésorerie 149 895 92 297

2.8. Capitaux propres

2.8.1. Capital social

Au 30 juin 2016, le capital de la société Interparfums est composé de 35 421 381 actions entièrement libérées d'une valeur nominale de 3 euros, détenu à 72,69 % par la société Interparfums Holding.

Pour la période, les augmentations de capital sont dues à la levée d'options de souscription d'actions pour 30 611 titres et à l'augmentation de capital par attribution gratuite d'actions du 20 juin 2016 pour 3 219 038 titres à hauteur d'une action nouvelle pour dix actions détenues.

2.8.2.

Plans d'options de souscription d'actions

Les membres du personnel, salariés de la société et de ses filiales, ont bénéficié de plans d'options de souscription jusqu'en 2010.

Les caractéristiques des plans en vie sont les suivantes :

Nombre de
bénéficiaires
Nombre
d'options
attribuées
à l'origine
Date
d'attribution
Période
d'acquisition
des droits
Prix
d'exercice(1)
143 114 700 08 / 10 / 10 4 ans 11,80 €

(1) Prix de souscription corrigé des émissions d'actions gratuites.

L'estimation de la juste valeur de chaque option de souscription d'actions, basée sur le modèle Black-Scholes, a été calculée à la date d'attribution avec les hypothèses suivantes :

Plans Juste valeur
de l'option
Taux
sans risque
Rendement
d'intérêts du dividende
Taux de
volatilité
Cours
de bourse
de l'action
retenu pour
l'évaluation
Plan 2010 6,55 € 2,81 % 1,81 % 30 % 22,95 €

Durant la période, les mouvements des plans émis par Interparfums SA s'analysent comme suit :

Plans Nombre
d'options
en vie au
31 / 12 / 2015
Conversions
de l'exercice
Attributions
d'actions
gratuites
Annulations
de l'exercice
Nombre
d'options
en vie au
30 / 06 / 2016
Plan 2010 109 153 (30 611) 9 066 (196) 87 412

Au 30 juin 2016, le nombre potentiel d'actions Interparfums SA à créer est de 87 412 titres.

L'avantage accordé aux salariés lors de l'attribution de stocks options a été calculé suivant le modèle Black-Scholes, en application de la norme IFRS 2. L'impact de ce calcul représente une charge étalée sur la durée d'acquisition des droits. Elle est complétement amortie depuis le 30 juin 2015.

La durée de vie des options est de 6 ans pour le plan 2010.

2.8.3. Actions propres

Dans le cadre du programme de rachat d'actions autorisé par l'Assemblée générale du 22 avril 2016, 75 449 actions Interparfums sont détenues par la société au 30 juin 2016 soit 0,21 % du capital.

Les mouvements sur la période se décomposent comme suit :

En milliers d'euros Cours
moyen
Nombre
de titres
Valeur
Au 31 décembre 2015 85 999 1 952
Acquisition 22,32 109 559 2 445
Attribution gratuite du 20 juin 2016 6 959 -
Cession 22,15 (127 068) (2 814)
Au 30 juin 2016 75 449 1 583

La gestion du programme de rachat est effectuée par un prestataire de services d'investissement, dans le cadre d'un contrat de liquidité conformément à la charte de déontologie de l'AMAFI.

Les actions acquises dans ce cadre le sont dans les limites suivantes :

– le prix maximum d'achat est fixé à 40 euros par action, hors frais d'acquisition;

– le total des actions détenues ne dépassera pas 5 % du nombre d'actions composant le capital de la société.

2.8.4. Intérêts minoritaires

Les intérêts minoritaires sont relatifs à la part non détenue dans certaines filiales européennes, Interparfums Deutschland GmbH (49 %) et Parfums Rochas Spain S.L (49 %) au 30 juin 2016.

Ils se décomposent comme suit :

En milliers d'euros 31 / 12 / 2015 30 / 06 / 2016
Part des réserves des minoritaires 349 429
Part de résultat des minoritaires 80 (179)
Intérêts minoritaires 429 250

Les minoritaires ont une obligation irrévocable de compenser les pertes par un investissement complémentaire et ont la capacité de le faire.

2.8.5. Stratégie capitalistique

Conformément aux dispositions de l'article L. 225-123 du Code de commerce, l'Assemblée générale du 29 septembre 1995 a décidé de créer des actions ayant un droit de vote double. Ces actions doivent être entièrement libérées et inscrites sur le Registre des actions de la société, sous la forme nominative, depuis trois ans minimum.

La politique de distribution de dividendes, mise en place depuis 1998, représente aujourd'hui plus de 55 % du résultat net consolidé annuel, permettant d'assurer une rémunération aux actionnaires, tout en les associant à la croissance du Groupe. Début mai 2016, il a été versé un dividende de 0,50 euro par titre soit un total de 16,1 millions d'euros.

En matière de financement, compte tenu de sa structure financière, le groupe peut faire appel à des établissements de crédit par le biais d'emprunts à moyen terme en cas de financement d'opérations importantes. À fin mai 2015, un emprunt de 100 millions d'euros sur une durée de 5 ans a été contracté pour le financement de l'acquisition de la marque Rochas.

Le niveau des capitaux propres consolidés est régulièrement suivi afin de s'assurer d'une flexibilité financière suffisante permettant à la société d'étudier toute opportunité en termes de croissance externe.

2.9. Provisions pour risques et charges

En milliers d'euros 31 / 12 / 2015 Dotations
résultat
Écarts
actuariels
Reprises
utilisées
Reprises
non utilisées
30 / 06 /2016
Provision pour indemnités
de départ à la retraite
5 745 283 - - - 6 028
Total provisions pour charges
à plus d'un an
5 745 283 - - - 6 028
Provisions pour risques
à moins d'un an
248 150 - - (50) 348
Total provisions
pour risques et charges
5 993 433 - - (50) 6 376

2.10. Emprunts et dettes financières

Un emprunt d'une valeur nominale de 100 millions d'euros amortissable sur 5 ans a été contracté le 29 mai 2015 afin de financer l'achat de la marque Rochas réalisé à la même date.

Le remboursement de cet emprunt s'effectue à échéance trimestrielle constante d'un montant de 5 millions d'euros chacune en principal. Le taux d'intérêt est égal à la somme de l'Euribor 3 mois et de la marge applicable.

L'emprunt est comptabilisé à sa juste valeur sur laquelle ont été imputés les coûts de transaction directement attribuables à l'opération pour une valeur totale de 775 milliers d'euros conformément à la norme IAS 39.

Au 30 juin 2016, l'emprunt est remboursé à hauteur de 20 millions, le reste dû s'élève à 80 millions.

Le poste « emprunts et dettes financières » comprend également la dette relative aux immobilisations en location-financement (véhicules).

2.10.1.

Ventilation des emprunts et dettes financières par échéances

Total À - d'un an De 1 à 5 ans Plus de 5 ans
79 512 19 839 59 673 -
195 105 90 -
80 986 20 477 60 509 -
1 279 533 746

2.10.2.

Dispositions particulières

L'emprunt Rochas, contracté en mai 2015, a été adossé à un swap taux fixe, à hauteur de 90% dela dette, garantissant un taux maximal de 2 % sur la durée totale de l'emprunt.

Au 30 juin 2016, sur la base d'un notionnel de 80 millions d'euros, une variation négative de 354 milliers d'euros de ce swap a été enregistrée en résultat, le groupe n'appliquant pas la comptabilité de couverture selon IAS 39. La valeur de marché du swap au 30 juin 2016 est de 1 279 milliers d'euros en défaveur de la société.

2.10.3. Covenants

Les covenants attachés à l'emprunt Rochas contracté par la société mère sont les suivants :

– ratio de couverture des frais financiers : EBITDA consolidé / Frais financiers nets consolidés ;

– ratio de levier : Endettement consolidé net / EBITDA consolidé.

À fin juin 2016, l'ensemble de ces covenants est respecté. Le niveau actuel des ratios est très éloigné des seuils contractuels, de telle sorte que le Groupe dispose d'une flexibilité financière élevée au regard de ces engagements.

2.11. Impôts et impôts différés

Le taux d'impôt retenu pour le calcul de la charge d'impôt pour l'ensemble des périodes présentées est le taux effectif normal applicable, pays par pays.

Les impôts différés représentés principalement par les différences temporaires entre comptabilité et fiscalité, les impôts différés sur les retraitements de consolidation et les impôts différés enregistrés sur la base des déficits reportables lorsqu'ils sont récupérables se présentent comme suit :

En milliers d'euros 31 / 12 / 2015 Variations
par réserves
Variations
par résultat
30 / 06 / 2016
Impôts différés actif
Différences temporaires comptabilité / fiscalité 2 419 - 75 2 494
Coût des services passés – retraite 179 - - 179
Activation des déficits reportables 279 - 260 539
Marge sur stocks 1 993 - 532 2 525
Frais de publicité et promotion 527 - 587 1 114
Loyers linéaires 139 - (4) 135
Swap 318 - 122 440
Autres 30 - (18) 12
Total Impôts différés actif avant dépréciation 5 884 - 1 554 7 438
Dépréciation d'impôts différés (279) - (260) (539)
Total Impôts différés actifs nets 5 605 - 1 294 6 899
En milliers d'euros 31 / 12 / 2015 Variations
par réserves
Variations
par résultat
30 / 06 / 2016
Impôts différés passif
Frais d'acquisition (576) - 4 (572)
Taxes prélevées par une autorité publique (152) - 70 (82)
Plus-values sur actions propres (39) 22 17 -
Frais emprunt Rochas (211) - 43 (168)
Activation des charges acquisition Rochas (1 677) - - (1 677)
Instruments dérivés (21) - 11 (10)
Total Impôts différés passif (2 676) 22 145 (2 509)
Total Impôts différés nets 2 929 22 1 439 4 390

2.12. Dettes fournisseurs et autres dettes à moins d'un an

2.12.1. Fournisseurs et comptes rattachés

En milliers d'euros 31 / 12 / 2015 30 / 06 / 2016
Fournisseurs composants 21 357 28 665
Autres fournisseurs 32 373 22 019
Total 53 730 50 684

2.12.2. Autres dettes

En milliers d'euros 31 / 12 / 2015 30 / 06 / 2016
Avoirs à établir 2 446 3 055
Dettes fiscales et sociales 11 507 9 265
Redevances à payer 6 545 6 203
Instruments de couverture 4 352
Autres dettes 1 029 705
Total autres dettes 21 531 19 580

2.13. Instruments financiers

2.13.1.

Ventilation des actifs et passifs financiers par catégories

Les tableaux ci-dessous présentent les instruments financiers au bilan selon les catégories d'évaluation définies par la norme IAS 39.

En milliers d'euros Notes Valeur
au bilan
Juste Juste Actifs
valeur valeur par disponibles
Prêts et
créances
Instru-
ments
Au 30 juin 2016 résultat à la vente ou dettes dérivés
Immobilisations financières 2 376 2 376 - - 2 376 -
Actifs financiers non courants 2.3 5 648 5 648 - - 5 648 -
Clients et comptes rattachés 2.5 68 278 68 278 - - 68 278 -
Autres créances 2.6 7 887 7 887 - - 7 586 301
Actifs financiers courants 2.7 104 381 104 381 - - 104 381 -
Trésorerie et équivalent 2.7 92 297 92 297 - - 92 297 -
Total actifs financiers 280 867 280 867 - - 280 566 301
Emprunts et dettes financières 2.10 80 986 80 299 1 279 - 79 707 -
Fournisseurs & comptes rattachés 2.12 50 684 50 684 - - 50 684 -
Autres dettes 2.12 19 580 19 580 - - 19 228 352
Total passifs financiers 151 250 150 563 1 279 - 149 619 352
En milliers d'euros Notes Valeur
au bilan
Juste Juste Actifs
valeur valeur par disponibles
Prêts et
créances
Instru-
ments
Au 31 décembre 2015 résultat à la vente ou dettes dérivés
Immobilisations financières 1 975 1 975 - - 1 975 -
Actifs financiers non courants 3.3 5 816 5 816 - - 5 816 -
Clients et comptes rattachés 3.5 69 515 69 515 - - 69 515 -
Autres créances 3.6 8 601 8 601 - - 8 486 115
Actifs financiers courants 3.7 76 097 76 097 - - 76 097 -
Trésorerie et équivalent 3.7 149 895 149 895 - - 149 895 -
Actifs 311 899 311 899 - - 311 784 115
Emprunts et dettes financières 3.10 90 572 88 780 925 - 89 647 -
Fournisseurs et comptes rattachés 3.12 53 730 53 730 - - 53 730 -
Autres dettes 3.12 21 531 21 531 - - 21 527 4
Passifs 165 833 164 041 925 - 164 904 4

À l'exception des instruments dérivés de couverture et de l'emprunt évalué au coût amorti, la valeur comptable des autres actifs et passifs financiers constitue une approximation satisfaisante de leur juste valeur.

2.13.2.

Ventilation par méthode de valorisation des actifs et passifs financiers

Les instruments financiers se répartissent de la manière suivante entre les différents niveaux de juste valeur définis par l'amendement de la norme IFRS 7.

En milliers d'euros
Au 30 juin 2016
Valeur
au bilan
Juste
valeur
Cotations
boursières
(niveau 1)
Modèle
interne avec
paramètres
observables
(niveau 2)
Cotations
privées
(niveau 3)
Immobilisations financières 2 376 2 376 - 2 376 -
Actifs financiers non courants 5 648 5 648 - 5 648 -
Clients et comptes rattachés 68 278 68 278 - 68 278 -
Autres créances 7 887 7 887 - 7 887 -
Actifs financiers courants 104 381 104 381 - 104 381 -
Trésorerie et équivalent 92 297 92 297 - 92 297 -
Actifs 280 867 280 867 - 280 867 -
Emprunts et dettes financières 80 986 80 299 - 80 299 -
Fournisseurs et comptes rattachés 50 684 50 684 - 50 684 -
Autres dettes 19 580 19 580 - 19 580 -
Passifs 151 250 150 563 - 150 563 -
En milliers d'euros
Au 31 décembre 2015
Valeur
au bilan
Juste
valeur
Cotations
boursières
(niveau 1)
Modèle
interne avec
paramètres
observables
(niveau 2)
Cotations
privées
(niveau 3)
Immobilisations financières 1 975 1 975 - 1 975 -
Actifs financiers non courants 5 816 5 816 - 5 816 -
Clients et comptes rattachés 69 515 69 515 - 69 515 -
Autres créances 8 601 8 601 - 8 601 -
Actifs financiers courants 76 097 76 097 - 76 097 -
Trésorerie et équivalent 149 895 149 895 - 149 895 -
Actifs 311 899 311 899 - 311 899 -
Emprunts et dettes financières 90 572 88 780 - 88 780 -
Fournisseurs et comptes rattachés 53 730 53 730 - 53 730 -
Autres dettes 21 531 21 531 - 21 531 -
Passifs 165 833 164 041 - 164 041 -

2.14. Gestion des risques

2.14.1.

Exposition aux risques de taux

Les principaux risques liés à l'activité et à la structure du groupe portent sur l'exposition aux risques de taux ainsi qu'aux risques de change pour lesquels le groupe utilise des instruments dérivés. Les autres risques auxquels le groupe pourrait être exposé n'entraînent pas la détermination d'éléments chiffrés significatifs.

La politique menée par le groupe afin de réduire son exposition aux risques de taux a pour but la sécurisation des frais financiers par la mise en place de tout instrument tels que des couvertures, sous forme de contrats d'échanges de taux d'intérêt (swaps taux fixe).

2.14.2.

Exposition aux risques de liquidité

La position nette des actifs et passifs financiers par échéance se décompose comme suit :

En milliers d'euros Moins d'1 an De 1 à 5 ans Plus de 5 ans Total
Actifs financiers non courants - - 5 648 5 648
Actifs financiers courants 39 075 65 306 - 104 381
Trésorerie et équivalents 92 297 - - 92 297
Total actifs financiers 131 372 65 306 5 648 202 328
Emprunts et dettes financières (19 944) (59 763) - (79 707)
Total passifs financiers (19 944) (59 763) - (79 707)
Position nette avant gestion 111 428 5 543 5 648 122 619
Gestion des actifs et passifs (533) (746) - (1 279)
Position nette après gestion 110 895 4 797 5 648 121 340

2.14.3.

Exposition aux risques de change

Les positions nettes du groupe dans les principales devises étrangères sont les suivantes :

En milliers d'euros USD GBP JPY CAD
Actifs 26 311 4 411 1 709 235
Passifs (3 930) (609) - -
Position nette avant couverture au cours de clôture 22 381 3 802 1 709 235
Instruments financiers de couverture (11 371) (3 463) (1 683) -
Position nette après couvertures 11 010 339 26 235

Par ailleurs, le groupe réalise une part importante de son chiffre d'affaires en devises et supporte donc un risque de change lié à l'évolution du cours de ces devises, principalement sur le Dollar Américain (42 % des ventes) et dans une moindre mesure sur la Livre Sterling (6 % des ventes) et sur le Yen Japonais (2,3 % des ventes).

La politique de risque de change du groupe vise à couvrir les expositions liées aux flux monétaires résultant de l'activité réalisée en Dollar Américain, en Livre Sterling et en Yen Japonais.

3. NOTES ANNEXES AU COMPTE DE RÉSULTAT

3.1. Répartition du chiffre d'affaires consolidé par marque

En milliers d'euros 1er S 2015 1er S 2016
Montblanc 42 026 55 057
Jimmy Choo 33 151 38 929
Lanvin 28 458 22 102
Rochas 1 533 13 743
Van Cleef & Arpels 9 124 9 334
Boucheron 9 594 8 256
Paul Smith 3 467 3 772
Repetto 4 468 2 946
Karl Lagerfeld 5 475 2 485
S.T. Dupont 6 487 2 236
Balmain 2 804 2 077
Autres 245 304
Chiffre d'affaires parfums 146 832 161 241
Revenus de licences mode Rochas 292 1 089
Chiffre d'affaires total 147 124 162 330

3.2. Coût des ventes

En milliers d'euros 1er S 2015 1er S 2016
Achats de matières premières, marchandises et emballages (73 717) (66 164)
Variation de stocks et dépréciations 22 221 14 811
PLV (Publicité sur le Lieu de Vente) (1 278) (1 561)
Salaires (1 936) (2 016)
Location immobilière (761) (1 093)
Transport sur achats (242) (240)
Autres charges liées au coût des ventes (99) (101)
Total coût des ventes (55 812) (56 364)

3.3. Charges commerciales

En milliers d'euros 1er S 2015 1er S 2016
Publicité (25 561) (33 857)
Redevances (12 091) (12 349)
Sous-traitance (2 956) (3 190)
Transport sur ventes (1 488) (1 568)
Commissions sur ventes (677) (588)
Voyages et déplacements (1 548) (1 855)
Salaires (9 654) (12 579)
Services fees (4 166) (4 054)
Dotations et reprises amortissements / dépréciations (2 287) (2 345)
Impôts et taxes (1 517) (1 566)
Autres charges liées à la fonction commerciale (2 256) (3 663)
Total charges commerciales (64 201) (77 614)

L'augmentation des charges commerciales est principalement due au renforcement des dépenses de publicité notamment sur les marques Montblanc et Jimmy Choo ainsi qu'à l'augmentation des salaires liée au renforcement des structures réalisé par la filiale américaine Interparfums Luxury Brands.

3.4. Charges administratives

En milliers d'euros 1er S 2015 1er S 2016
Achats et charges externes (1 810) (2 108)
Salaires (2 663) (3 086)
Dotations et reprises amortissements / dépréciations (122) (254)
Déplacements et réceptions (378) (476)
Locations immobilières (335) (333)
Autres charges liées à la fonction administrative (381) (491)
Total charges administratives (5 689) (6 748)

3.5. Résultat financier

En milliers d'euros 1er S 2015 1er S 2016
Produits financiers
Intérêts et charges assimilées
1 368
(531)
1 611
(1 408)
Coût de l'endettement financier net 837 203
Pertes de change
Gains de change
(7 422)
5 636
(2 412)
2 348
Total résultat de change (1 786) (64)
Autres charges et produits financiers 4 8
Total résultat financier (945) 147

Le coût de l'endettement financier net du 1er semestre 2016 est impacté des intérêts payés et des coûts de couverture relatifs à l'emprunt Rochas mis en place en mai 2015. Le résultat de change a été fortement marqué par les fluctuations des devises et principalement du dollar sur le 1er semestre 2015, celui –ci étant impacté de façon plus limitée sur le 1er semestre 2016.

3.6. Impôts sur les bénéfices

En milliers d'euros 1er S 2015 1er S 2016
Impôt courant (5 731) (10 396)
Impôts différés sur différences temporaires (261) 75
Impôts différés sur retraitements de consolidation (581) 1 364
Total impôts sur les bénéfices (6 573) (8 957)

Un contrôle fiscal portant sur la société française pour l'année 2012 a fait l'objet d'une notification de la part de l'administration fiscale à hauteur de 6 millions d'euros en fin d'année 2015.

La société ayant formellement contesté les redressements notifiés, des compléments d'information et des explications argumentées ont conduit l'administration fiscale à ramener le redressement à la somme de 800 milliers d'euros en mai 2016, ce redressement portant essentiellement sur les taux de redevance et de commissions vers certaines filiales du Groupe. Les conséquences de ce redressement sur les années 2013, 2014 et 2015 ont conduit la société à comptabiliser une charge d'impôts additionnelle de 1 million d'euros portant le montant total de la provision à 1,8 millions d'euros dans les comptes au 30 juin 2016.

Ces taux ayant été ajustés à partir de l'exercice 2016, la société n'anticipe aucun risque fiscal de cette nature pour les années suivantes.

3.7. Résultats par action

En milliers d'euros, sauf nombre d'actions et résultat par action en euros 1er S 2015 1er S 2016
Résultat net consolidé 13 915 12 973
Nombre moyen d'actions 29 410 257 32 303 032
Résultat net par action(1) 0,47 0,40
Effet dilutif sur options de souscription d'actions :
Nombre d'actions complémentaires potentielles 90 393 37 631
Nombre moyen d'actions après effet des conversions potentielles 29 500 650 32 340 663
Résultat net par action dilué(1) 0,47 0,40

(1) Retraité de l'effet des attributions gratuites d'une action nouvelle pour 10 actions détenues en date du 20 juin 2016.

4. INFORMATIONS SECTORIELLES

4.1. Par métier

Jusqu'au 31 décembre 2014, la société ne gérait qu'un seul secteur d'activité, l'activité « Parfums », les indices de performances financières de chacune des marques composant cette activité étant similaires. Le compte de résultat et le bilan du groupe représentait donc, dans sa globalité, l'activité « Parfums ».

Depuis l'acquisition de la marque Rochas le 29 mai 2015, la société est amenée à gérer distinctement deux activités : l'activité « Parfums » incluant désormais l'activité sur les parfums Rochas et l'activité « Mode » représentant l'activité générée par la partie mode de la marque Rochas.

Toutefois, l'activité « Mode » étant non significative (moins de 0,7 % du chiffre d'affaires du groupe), les éléments du résultat ne sont pas distincts.

Les actifs et passifs relatifs à la marque Rochas au 30 juin 2016 sont les suivants :

En milliers d'euros Parfums Mode Total
Immobilisations incorporelles – Marque Rochas 86 739 19 086 105 825
Emprunt à moyen terme 66 220 14 571 80 791

Le montant de l'emprunt a été alloué par métier proportionnellement à la répartition des immobilisations incorporelles

Les actifs et passifs d'exploitation sont principalement employés en France.

4.2. Par secteur géographique

Le chiffre d'affaires par secteur géographique se décompose comme suit :

En milliers d'euros 1er S 2015 1er S 2016
Afrique 2 318 2 667
Amérique du Nord 32 096 41 075
Amérique du Sud 14 428 12 435
Asie 25 663 27 898
Europe de l'Est 11 403 7 127
Europe de l'Ouest 27 591 36 699
France 13 293 16 724
Moyen-Orient 20 040 16 616
Chiffre d'affaires parfums 146 832 161 241
Amérique du Sud 59 174
Asie - 311
Europe de l'Ouest - 459
France 233 145
Revenus de licences mode Rochas 292 1 089
Chiffre d'affaires total 147 124 162 330

5. OBLIGATIONS CONTRACTUELLES ET AUTRES ENGAGEMENTS

5.1. Engagements hors bilan

La présentation des engagements hors bilan ci-dessous s'appuie sur la recommandation AMF n° 2010-14 du 6 décembre 2010.

5.1.1. Synthèse des engagements hors bilan donnés

En milliers d'euros 31/12/2015 30/06/2016
Engagements hors bilan donnés liés aux activités opérationnelles de la société 130 379 162 105
Total des engagements donnés 130 379 162 105

5.1.2. Engagements hors bilan donnés liés aux activités opérationnelles de la société

En milliers d'euros Principales caractéristiques 31/12/2015 30/06/2016
Minima garantis sur redevances de marque Minima contractuels de redevances
dus quelque soit le chiffre d'affaires
réalisé sur chacune des marques sur
l'exercice.
104 966 133 893
Loyers sur locaux du siège parisien
et des filiales (USA et Singapour)
Loyers à venir sur la durée restante des
baux commerciaux (3, 6 ou 9 ans).
15 574 14 315
Minima garantis sur entrepôts de stockage
et de logistique
Minima contractuels de rémunération
des entrepôts quelque soit le volume
d'affaires réalisé sur l'exercice.
6 039 5 368
Commandes fermes de composants Stocks de composants à disposition
chez les fournisseurs que la société s'est
engagée à acheter au fur et à mesure
des besoins de mise en production et
dont la société est propriétaire.
3 800 8 529
Total des engagements donnés liés aux activités opérationnelles 130 379 162 105

5.1.3.

Engagements hors bilan donnés liés aux activités financières de la société

Le montant de l'engagement sur les ventes à terme en devises au 30 juin 2016 s'élève à 16 972 milliers de Dollar Américain, 3 350 milliers de Livre Sterling et 192 000 milliers de Yen Japonais.

Le montant de l'engagement sur les achats à terme en devises au 30 juin 2016 s'élèvent à 928 milliers d'euros pour les couvertures en Dollar Américain et 604 milliers d'euros pour les couvertures en Livre Sterling.

5.1.4.

Engagements donnés par échéance au 30 juin 2016

En milliers d'euros Total À - d'1 an 1 à 5 ans 5 ans et +
Minima garantis sur les redevances de marque 133 893 7 800 58 826 67 267
Loyers sur locaux du siège 14 315 1 193 7 829 5 293
Minima garantis sur entrepôts de stockage
et de logistique 5 368 671 4 697 -
Commandes fermes de composants 8 529 8 529 - -
Engagements donnés liés aux activités opérationnelles 162 105 18 193 71 352 72 560

Les échéances sont définies en fonction de la durée des contrats (contrats de licences, de bail, de logistique…).

5.1.5. Engagements reçus

Le montant de l'engagement reçu sur les achats à terme en devises au 30 juin 2016 s'élève à 15 025 milliers d'euros pour les couvertures en Dollar Américain, 4 317 milliers d'euros pour les couvertures en Livre Sterling et 1 580 milliers d'euros pour les couvertures en Yen Japonais soit un total d'engagements de 22 287 milliers d'euros.

Le montant de l'engagement reçu sur les ventes à terme en devise au juin 2016 s'élève à 1 066 milliers de Dollar Américain et 488 milliers de Livre Sterling.

6. INFORMATIONS RELATIVES AUX PARTIES LIÉES

Au cours du premier semestre 2016, les relations entre la société Interparfums et les sociétés liées (société mère et filiales) sont restées comparables à celles présentées dans l'annexe aux comptes consolidés du Document de Référence de l'exercice 2015.

Il en est de même avec les liens existants avec les membres du Comité de Direction et du Conseil d'Administration.

7. AUTRES INFORMATIONS

7.1. Accords de licences

Contrat Date de début
de concession
Durée Date de fin
S.T. Dupont Origine
Renouvellement
Renouvellement
Avenant PSG
Juillet 1997
Janvier 2006
Janvier 2011
Janvier 2014
11 ans
5 ans et 6 mois
6 ans
2 ans et 6 mois
-
-
Décembre 2016
Juin 2016
Paul Smith Origine
Renouvellement
Janvier1999
Juillet 2008
12 ans
7 ans
-
Décembre 2017
Van Cleef & Arpels Origine Janvier 2007 12 ans Décembre 2018
Jimmy Choo Origine Janvier 2010 12 ans Décembre 2021
Montblanc Origine
Renouvellement
Juillet 2010
Janvier 2016
10 ans et 6 mois
5 ans
-
Décembre 2025
Boucheron Origine Janvier 2011 15 ans Décembre 2025
Balmain Origine Janvier 2012 12 ans Décembre 2023
Repetto Origine Janvier 2012 13 ans Décembre 2024
Karl Lagerfeld Origine Novembre 2012 20 ans Octobre 2032
Coach Origine Juin 2016 10 ans Juin 2026

En avril 2015, la société Interparfums a signé un accord de licence parfums d'une durée de 10 ans à compter de juin 2016 avec la société Coach, Inc., la marque new-yorkaise d'accessoires de luxe et de mode.

Dans le cadre de cet accord mondial et exclusif, Interparfums assure la création, la production et la distribution de nouvelles lignes de parfums féminines et masculines et produits dérivés. Interparfums distribue ces produits en grands magasins, parfumeries et duty free, ainsi que dans les points de vente de la marque Coach, à partir de l'automne 2016.

En octobre 2015, la société a prolongé son partenariat avec la société Montblanc de façon anticipée pour 5 années supplémentaires, soit jusqu'au 31 décembre 2025.

7.2.

Marques en propres

Lanvin

En juin 2004, la société Interparfums a conclu un contrat de licence exclusif avec la société Lanvin prenant effet au 1er juillet 2004 pour le développement, la fabrication et la distribution mondiale de parfums pour une période de 15 ans.

Fin juillet 2007, la société Interparfums a acquis la propriété des marques Lanvin pour les produits de parfums et de maquillages auprès de la société Jeanne Lanvin. Les deux sociétés ont parallèlement conclu un accord d'assistance technique et créative pour le développement de nouveaux parfums, effectif jusqu'au 30 juin 2019 et fonction des niveaux de vente. La société Lanvin bénéficie d'une option de rachat des marques, exerçable au 1er juillet 2025.

Rochas

Fin mai 2015, Interparfums a procédé à l'acquisition de la marque Rochas (parfums et mode) auprès de la société The Procter & Gamble Company.

Cette transaction a porté sur la totalité des noms et enregistrements de marques Rochas (Femme, Madame, Eau de Rochas…), principalement dans les classes 3 (parfums) et 25 (mode).

Cette acquisition a été réalisée moyennant un prix de 108 millions de dollars hors stocks et financée par un prêt de 100 millions d'euros amortissable sur 5 ans, assorti des covenants usuels.

7.3. Données sociales

L'évolution des effectifs sur la période est principalement due aux recrutements importants réalisés par la filiale américaine Interparfums Luxury Brands, devenue autonome suite à la fin de la collaboration avec son partenaire local dont la filiale utilisait la force de vente et les services administratifs.

7.3.1. Effectifs par catégorie

Présents au 30 / 06 / 2015 30 / 06 / 2016
Cadres 133 168
Agents de maîtrise 7 7
Employés 79 75
Total 219 250

7.3.2. Effectifs par département

Présents au 30 / 06 / 2015 30 / 06 / 2016
Direction Générale 2 2
Production & Opérations 34 35
Marketing 50 55
Export 41 64
France 42 41
Finance & Juridique 46 48
Rochas mode 4 5
Total 219 250

7.4. Événements postérieurs à la clôture

Néant.

Déclaration du responsable du rapport financier semestriel

J'atteste que, à ma connaissance, les comptes consolidés condensés pour le semestre écoulé sont établis conformément aux normes comptables applicables et donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et du résultat de la société Interparfums et de l'ensemble des entreprises comprises dans la consolidation, et que le rapport semestriel d'activité joint présente un tableau fidèle des événements importants survenus pendant les six premiers mois de l'exercice, de leur incidence sur les comptes, des principales transactions entre parties liées ainsi qu'une description des principaux risques et des principales incertitudes pour les six mois restants de l'exercice.

Paris, le 6 septembre 2016,

Philippe Benacin

Président-Directeur Général

Responsable de l'information financière

Philippe Santi

Directeur Général Délégué finances

RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES SUR L'INFORMATION FINANCIÈRE SEMESTRIELLE

(Période du 1er janvier au 30 juin 2016)

Aux actionnaires,

En exécution de la mission qui nous a été confiée par votre Assemblée générale et en application de l'article L. 451-1-2 III, du code monétaire et financier, nous avons procédé à :

– l'examen limité des comptes semestriels consolidés condensés de la société Interparfums SA, relatifs à la période du 1er janvier 2016 au 30 juin 2016 tels qu'ils sont joints au présent rapport ;

– la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité.

Ces comptes semestriels consolidés condensés ont été établis sous la responsabilité de votre Conseil d'Administration. Il nous appartient, sur la base de notre examen limité, d'exprimer notre conclusion sur ces comptes.

I. Conclusion sur les comptes

Nous avons effectué notre examen limité selon les normes d'exercice professionnel applicables en France.

Un examen limité consiste essentiellement à s'entretenir avec les membres de la direction en charge des aspects comptables et financiers et à mettre en œuvre des procédures analytiques. Ces travaux sont moins étendus que ceux requis pour un audit effectué selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. En conséquence, l'assurance que les comptes, pris dans leur ensemble, ne comportent pas d'anomalies significatives obtenue dans le cadre d'un examen limité est une assurance modérée, moins élevée que celle obtenue dans le cadre d'un audit.

Sur la base de notre examen limité, nous n'avons pas relevé d'anomalies significatives de nature à remettre en cause la conformité des comptes semestriels consolidés condensés avec la norme IAS 34, norme du référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union européenne relative à l'information financière intermédiaire.

II. Vérification spécifique

Nous avons également procédé à la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité commentant les comptes semestriels consolidés condensés sur lesquels a porté notre examen limité.

Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes semestriels consolidés condensés.

Fait à Courbevoie et Paris, le 6 septembre 2016

Les Commissaires aux Comptes

SFECO & Fiducia Audit Mazars Roger Berdugo Guillaume Wadoux

INTERPARFUMS RAPPORT SEMESTRIEL 2016 •

BALMAIN BOUCHERON COACH JIMMY CHOO KARL LAGERFELD LANVIN MONTBLANC PAUL SMITH REPETTO ROCHAS S.T. DUPONT VAN CLEEF & ARPELS

4 ROND-POINT DES CHAMPS-ÉLYSÉES 75008 PARIS TÉL. 01 53 77 00 00 INTERPARFUMS.FR