Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Interparfums Interim / Quarterly Report 2013

Sep 11, 2013

1445_ir_2013-09-11_8e7e2d97-01da-4cfc-8bb7-3803e8ac8129.pdf

Interim / Quarterly Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

RAPPORT SEMESTRIEL DEUX MILLE TREIZE

RAPPORT DE GESTION CONSOLIDÉ LES COMPTES CONSOLIDÉS CONDENSÉS L'ANNEXE AUX COMPTES CONSOLIDÉS CONDENSÉS 02 06 12

RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES 31

RAPPORT DE GESTION CONSOLIDÉ

ÉVOLUTION DE L'ACTIVITÉ P. 3 ÉVOLUTION DES DONNÉES FINANCIÈRES CONSOLIDÉES P. 3 FAITS MARQUANTS DU PREMIER SEMESTRE 2013 P. 4 FACTEURS DE RISQUES ET TRANSACTIONS ENTRE PARTIES LIÉES P. 4 PERSPECTIVES P. 4 ÉVÉNEMENTS POSTÉRIEURS À LA CLÔTURE P. 4

2

1. ÉVOLUTION DE L'ACTIVITÉ

La dynamique soutenue constatée depuis le début de l'année s'est poursuivie sur le second trimestre 2013 : le chiffre

d'affaires hors parfums Burberry atteint 55 millions d'euros, en croissance de 11,8 % par rapport au second trimestre 2012. Avec la vente des stocks restants de composants et de produits finis à la société Burberry, le chiffre d'affaires total du second trimestre 2013 s'élève à 70,7 millions d'euros.

Sur l'ensemble du premier semestre 2013, le chiffre d'affaires hors parfums Burberry approche ainsi 120 millions d'euros, en hausse de 13,3 % par rapport au premier semestre 2012. Le chiffre d'affaires total de la période s'élève à 218,5 millions d'euros.

1.1. Activité par marque

2e trimestre 1er semestre
En millions d'euros 20 12 20 13 20 12 2013
Burberry 49,0 15,8 103,3 98,9
Lanvin 13,8 15,4 29,5 33,8
Montblanc 11,0 12,9 22,0 28,2
Jimmy Choo 6,9 9,5 18,7 27,2
Van Cleef & Arpels 4,3 5,8 9,5 9,8
Boucheron 5,6 3,2 9,9 5,9
S.T. Dupont 5,2 2,8 8,8 6,0
Paul Smith 2,4 1,7 5,2 4,3
Repetto - 2,2 - 2,2
Autres (0,1) 1,4 2,0 2,2
Total 98,1 70,7 208,9 218,5

Avec un chiffre d'affaires de près de 34 millions d'euros, les parfums Lanvin poursuivent leur croissance à deux chiffres (+ 15 %) grâce à la progression continue de la ligne Éclat d'Arpège (+ 17 %) et au lancement de la ligne Lanvin Me au printemps.

Les parfums Montblanc confortent leur développement (+ 28 %) basé sur le succès large et constant de la ligne Montblanc Legend, lancée en 2011 et désormais première ligne du groupe.

La ligne Flash, seconde initiative sous la marque Jimmy Choo, lancée en début d'année 2013, vient accélérer le développement de l'activité qui affiche une forte progression (+ 45 %).

Le lancement de la ligne Rêve et la bonne tenue des lignes First et Collection Extraordinaire favorisent le retour de la croissance des parfums Van Cleef & Arpels avec un chiffre d'affaires proche des 10 millions d'euros.

Sans initiative majeure sur la période, les parfums Boucheron réalisent un chiffre d'affaires de 6 millions d'euros, dans l'attente du lancement de la ligne Place Vendôme prévu à l'automne. La base de comparaison est peu favorable du fait de la remise sur le marché des lignes classiques au premier semestre 2012.

Les parfums Repetto démarrent leur activité avec le début de la mise en place, fin juin, de la première ligne féminine de parfums construite autour du thème de la danse. Les premiers résultats de juillet sont excellents, à la fois sur les marchés français et duty-free. Le lancement international interviendra en septembre.

1.2. Activité par zone géographique

Alors que la répartition géographique du portefeuille de marques hors Burberry reste équilibrée, la croissance de l'activité sur la période est particulièrement marquée en Asie (plus de 30 %) grâce aux parfums Lanvin, Jimmy Choo et Montblanc et en Europe de l'Ouest (plus de 20 %) grâce aux parfums Montblanc et Jimmy Choo.

2. ÉVOLUTION DES DONNÉES FINANCIÈRES CONSOLIDÉES

1er S 1er S
En millions d'euros 2012 2013 13/12
Chiffre d'affaires 208,9 218,5 + 4,6 %
Marge brute 132,0 133,1 + 0,8 %
% chiffre d'affaires 63,2 % 60,9 %
Résultat opérationnel 29,2 54,7 + 87,3 %
% chiffre d'affaires 14,0 % 25,0 %
Résultat net part du groupe 18,9 35,3 + 86,8 %
% chiffre d'affaires 9,0 % 16,2 %

La baisse du taux de marge brute est principalement liée aux opérations de sortie du contrat de licence Burberry et notamment la vente sans marge du stock de composants et de produits finis restants à la société Burberry Ltd.

Avec des dépenses limitées en matière de publicité sur la marque Burberry liées à la fin du contrat de licence, le résultat opérationnel du premier semestre 2013 s'élève à 54,7 millions d'euros, en hausse de 87 % par rapport au premier semestre 2012. La marge opérationnelle atteint ainsi le niveau excep tionnel et non récurrent de 25 %.

Le résultat net part du groupe suit la même tendance avec une hausse de 87 % sur la période. La marge nette ressort ainsi à plus de 16 %.

En millions d'euros 31 / 12 /12 30 / 06 /13 13/12
Capitaux propres
part du groupe(1)
344,4 355,3 + 3,3 %
Trésorerie nette
et actifs financiers courants 207,9 191,3 - 8,0 %

(1) Retraité des effets de l'application de l'amendement d'IAS 19 exposé en note 1.3.

Au 30 juin 2013, la situation financière du groupe demeure excellente avec des capitaux propres de 355 millions d'euros et une trésorerie nette de 192 millions d'euros, la diminution du besoin en fonds de roulement au cours du semestre venant compenser le paiement de l'impôt lié à l'indemnité de sortie du contrat de licence Burberry.

3

3. FAITS MARQUANTS DU PREMIER SEMESTRE 2013

Janvier

Lancement de la ligne Flash de Jimmy Choo

Flash, la deuxième ligne sous la marque Jimmy Choo est un floral solaire, créé autour d'un bouquet de fleurs blanches, à la fois effervescent et sensuel.

Mars

Arrêt de la licence Burberry

Conformément à l'accord de transition signé en octobre 2012 entre les sociétés Interparfums et Burberry, le contrat de partenariat entre les deux sociétés s'est terminé fin mars 2013.

Avril

Lancement de la ligne Me de Lanvin

La nouvelle ligne Lanvin Me est caractérisée par des références florales gourmandes de bois de réglisse et de myrtille.

Mai

Distribution d'un dividende exceptionnel

Cette année, en plus du dividende ordinaire de 0,54 euro par action, l'Assemblée a décidé la distribution d'un dividende exceptionnel du même montant portant ainsi le dividende total versé au titre de l'exercice 2012 à 1,08 euro par action.

Lancement de la ligne Rêve de Van Cleef & Arpels

Autour de l'univers du rêve, Interparfums lance une nouvelle ligne féminine sous la marque Van Cleef & Arpels caractérisée par un bouquet de fleurs de lys et d'osmanthus dynamisé par les accents fruités et enrichi du sillage intense d'un ambre précieux.

Juin

4

Distribution gratuite d'actions

La société a procédé à sa 14e attribution gratuite d'actions, à raison d'une action nouvelle pour dix actions détenues.

4. FACTEURS DE RISQUES ET TRANSACTIONS ENTRE PARTIES LIÉES

4.1. Facteurs de risques

Les risques de marché et leur gestion sont exposés dans la note 2.15 de l'annexe aux comptes consolidés semestriels condensés du présent rapport.

Les autres facteurs de risques sont de même nature que ceux qui sont exposés dans la partie « 3. Facteurs de risques » du Rapport de gestion consolidé 2012 inclut dans le Document de Référence déposé le 28 mars 2013 auprès de l'Autorité des Marchés Financiers. Ils ne présentent pas d'évolution significative au cours du 1er semestre 2013.

4.2. Transactions entre parties liées

Au cours du premier semestre 2013, les relations entre la société Interparfums et les sociétés liées sont restées comparables à celles de l'exercice 2012 exposées dans la partie « 6. Informations relatives aux parties liées » de l'annexe aux comptes consolidés 2012 inclut dans le Document de Référence déposé le 28 mars 2013 auprès de l'Autorité des Marchés Financiers.

Il en est de même pour les liens existants avec les membres du Comité de Direction et du Conseil d'Administration.

5. PERSPECTIVES

Le premier semestre 2013 se termine de façon très favorable, grâce notamment au bon lancement de Jimmy Choo Flash, à la montée en puissance de Montblanc Legend et à l'accueil positif des lignes Me de Lanvin et Rêve de Van Cleef & Arpels, auxquels s'ajoute un chiffre d'affaires de sortie de contrat Burberry plus élevé que prévu. Dans ce contexte, Interparfums révise à la hausse son objectif de ventes avec un chiffre d'affaires de 320 millions d'euros sur l'ensemble de l'exercice 2013. La marge opérationnelle devrait excéder les dernières estimations et dépasser les 12 %.

6. ÉVÉNEMENTS POSTÉRIEURS À LA CLÔTURE

Néant.

5

LES COMPTES CONSOLIDÉS CONDENSÉS

COMPTE DE RÉSULTAT CONSOLIDÉ P. 7 ÉTAT DU RÉSULTAT GLOBAL CONSOLIDÉ P. 8 BILAN CONSOLIDÉ P. 9 ÉTAT DE VARIATION DES CAPITAUX PROPRES CONSOLIDÉS P. 10 TABLEAU DE FLUX DE TRÉSORERIE CONSOLIDÉ P. 11

6

1. COMPTE DE RÉSULTAT CONSOLIDÉ

En milliers d'euros,
sauf résultats par action exprimés en unités Notes 1er S 2012 1er S 2013
Chiffre d'affaires 3.1 208 909 218 549
Coût des ventes 3.2 (76 874) (85 471)
Marge brute 132 035 133 078
% du chiffre d'affaires 63,2 % 60,9 %
Charges commerciales
Charges administratives
3.3
3.4
(97 195)
(5 634)
(72 208)
(6 196)
Résultat opérationnel 29 206 54 674
% du chiffre d'affaires 14,0 % 25,0 %
Produits financiers
Coût de l'endettement financier brut
425
(593)
1 228
(742)
Résultat de l'endettement financier net (168) 486
Autres produits financiers
Autres charges financières
2 047
(2 914)
3 733
(4 098)
Résultat financier 3.5 (1 035) 121
Résultat avant impôt 28 171 54 795
% du chiffre d'affaires 13,5 % 25 %
Impôt sur les bénéfices
Taux d'impôt réel
3.6 (9 895)
35,1 %
(19 573)
35,7 %
Résultat net 18 276 35 222
% du chiffre d'affaires 8,7 % 16,1 %
Dont part des intérêts minoritaires
Dont part du groupe
(614)
18 890
(122)
35 344
% du chiffre d'affaires 9,0 % 16,2 %
Résultat net par action(1)
Résultat net dilué par action(1)
3.7
3.7
0,94
0,94
1,60
1,59

(1) Retraité des attributions gratuites d'actions.

2. ÉTAT DU RÉSULTAT GLOBAL CONSOLIDÉ

En milliers d'euros 1er S 2012 1er S 2013
Résultat net consolidé de la période 18 276 35 222
Actifs disponibles à la vente 68 (224)
Impôts différés sur éléments recyclables (25) 81
Éléments recyclables en résultat 43 (143)
Gains et pertes actuariels
Impôts différés sur éléments non recyclables
-
-
-
-
Éléments non recyclables en résultat - -
Total du résultat net et des gains et pertes comptabilisés directement en capitaux propres 18 319 35 079
Dont part des intérêts minoritaires (614) (122)
Dont part du groupe 18 933 35 201

8

3. BILAN CONSOLIDÉ

Actif

En milliers d'euros Notes 31 / 12 / 12 30 / 06 / 13
Actifs non courants
Marques et autres immobilisations incorporelles, nettes 2.1 79 025 77 021
Écarts d'acquisition, nets 2.2 599 599
Immobilisations corporelles, nettes 2.3 7 017 5 121
Immobilisations financières 1 751 1 900
Actifs financiers non courants 2.4 6 854 6 605
Actifs d'impôts différés(1) 2.12 10 402 5 798
Total actifs non courants 105 648 97 044
Actifs courants
Stocks et en-cours 2.5 87 199 62 164
Clients et comptes rattachés 2.6 106 179 83 208
Autres créances 2.7 5 621 4 169
Impôt sur les sociétés 1 434 375
Actifs financiers courants 2.8 - 91 300
Trésorerie et équivalents de trésorerie 2.8 228 903 100 167
Total actifs courants 429 336 341 383
Total actifs 534 984 438 427

Passif

En milliers d'euros Notes 31 / 12 / 12 30 / 06 / 13
Capitaux propres
Capital 66 001 72 601
Réserves(1) 142 224 247 390
Résultat de l'exercice(1) 136 188 35 344
Capitaux propres part du groupe 344 413 355 336
Intérêts minoritaires 118 253
Total capitaux propres 2.9 344 531 355 589
Passifs non courants
Provisions pour charges à plus d'un an(1) 2.10 3 515 3 740
Emprunts et dettes financières à plus d'un an 2.11 - 130
Passifs d'impôts différés 2.12 1 625 1 397
Total passifs non courants 5 140 5 267
Passifs courants
Fournisseurs et comptes rattachés 2.13 68 396 43 935
Emprunts et dettes financières à moins d'un an 2.11 62 91
Provisions pour risques 2.10 48 48
Impôts sur les résultats 63 373 4 878
Concours bancaires 2.11 21 076 169
Autres dettes 2.13 32 358 28 450
Total passifs courants 185 313 77 571
Total capitaux propres et passifs 534 984 438 427

(1) Retraité des effets de l'application de l'amendement d'IAS 19 exposés en note 1.3.

9

4. ÉTAT DE VARIATION DES CAPITAUX PROPRES CONSOLIDÉS

En milliers d'euros Total des capitaux propres
Nombre
d'actions
Capital Primes Autres
résultat
global
Réserves
éléments et résultats
Part du
groupe
Intérêts
mino-
ritaires
Total
Au 31 décembre 2011 publié (1) 19 813 523 59 602 377 126 155 638 215 743 277 216 020
Effet de l'application de l'amendement d'IAS 19 - - - - (346) (346) - (346)
Au 31 décembre 2011 retraité (1)(2) 19 813 523 59 602 377 126 155 292 215 397 277 215 674
Attribution gratuite d'actions 2 000 027 6 000 (2 384) - (3 616) - - -
Conversion d'options de souscription d'actions 132 948 399 2 007 - - 2 406 - 2 406
Résultat net 2012 retraité(2) - - - - 136 188 136 188 (165) 136 023
Variation des écarts actuariels sur provision de retraite(2) - - - - (312) (312) - (312)
Dividende 2011 versé en 2012 - - - - (9 914) (9 914) - (9 914)
Actions propres 22 220 - - - 458 458 - 458
Coût des programmes de stocks options - - - - 171 171 - 171
Variation de juste valeur des titres de placement - - - 17 - 17 - 17
Variations de change - - - - 2 2 6 8
Au 31 décembre 2012(1)(2) 21 968 718 66 001 - 143 278 269 344 413 118 344 531
Attribution gratuite d'actions 2 200 030 6 600 - - (6 600) - - -
Conversion d'options de souscription d'actions - - - - - - - -
Résultat net semestriel 2013 - - - - 35 344 35 344 (122) 35 222
Dividende 2012 versé en 2013 - - - - (23 725) (23 725) - (23 725)
Actions propres (2 668) - - - (41) (41) - (41)
Coût des programmes de stocks options - - - - 85 85 - 85
Variation de juste valeur des titres de placements - - - (143) (105) (248) - (248)
Variation de périmètre - - - - (267) (267) 267 -
Écarts de conversion - - - - (225) (225) (10) (235)
Au 30 juin 2013(1)(2) 24 166 080 72 601 - - 282 735 355 336 253 355 589
En milliers d'euros Total des capitaux propres
Nombre
d'actions
Capital Primes Autres
résultat
global
Réserves
éléments et résultats
Part du
groupe
Intérêts
mino-
ritaires
Total
Au 31 décembre 2011 publié (1) 19 813 523 59 602 377 126 155 638 215 743 277 216 020
Effet de l'application de l'amendement d'IAS 19 - - - - (346) (346) - (346)
Au 31 décembre 2011 retraité (1)(2) 19 813 523 59 602 377 126 155 292 215 397 277 215 674
Attribution gratuite d'actions 2 000 027 6 000 (2 384) - (3 616) - - -
Conversion d'options de souscriptions d'actions 132 948 399 2 007 - - 2 406 - 2 406
Résultat net semestriel 2012 - - - - 18 890 18 890 (614) 18 276
Dividende 2011 versé en 2012 - - - - (9 914) (9 914) - (9 914)
Actions propres 9 650 - - - 204 204 - 204
Coût des programmes de stocks options - - - - 101 101 - 101
Variation de juste valeur des titres de placements - - - 43 - 43 - 43
Écarts de conversion - - - - 458 458 (4) 454
Autres variations - - - - (10) (10) (5) (15)
Au 30 juin 2012(1)(2) 21 956 148 66 001 - 169 161 405 227 575 (346) 227 229

(1) Hors actions Interparfums détenues par la société.

(2) Retraité des effets de l'application de l'amendement d'IAS 19 exposés en note 1.3.

5. TABLEAU DE FLUX DE TRÉSORERIE CONSOLIDÉ

En milliers d'euros 30 / 06 / 12 31 / 12 / 12 30 / 06 / 13
Opérations d'exploitation
Résultat net (1) 18 276 136 023 35 222
Amortissement et provisions pour dépréciation et autres(1) 11 690 26 452 (11 532)
Plus ou moins-values sur cession d'actifs - 1 625 -
Coût de l'endettement financier net 168 637 (486)
Charge d'impôt de la période(1) 9 895 74 268 19 573
Capacité d'autofinancement générée par l'activité 40 029 239 005 42 778
Intérêts financiers payés (617) (1 373) (673)
Impôts payés (5 522) (13 377) (72 182)
Capacité d'autofinancement après intérêts financiers et impôts 33 890 224 255 (30 077)
Variation des stocks et en-cours (17 043) 1 996 41 617
Variation des créances clients et comptes rattachés 25 915 22 381 22 326
Variation des autres créances 776 (190) 2 511
Variation des fournisseurs et comptes rattachés (29 927) (27 843) (24 459)
Variation des autres dettes (6 939) 6 858 (4 479)
Variation du besoin en fonds de roulement d'exploitation (27 218) 3 202 37 516
Flux nets liés aux opérations d'exploitation 6 672 227 457 7 439
Opérations d'investissement
Acquisitions nettes d'immobilisations incorporelles (530) (14 139) (366)
Acquisitions nettes d'immobilisations corporelles (3 620) (5 585) 400
Acquisitions nettes de valeurs mobilières de placement à + 3 mois - - (91 300)
Variation des actifs financiers non courants (329) (6 918) (388)
Flux nets liés aux opérations d'investissement (4 479) (26 642) (91 654)
Opérations de financement
Remboursement d'emprunts (2 205) (3 347) -
Dividendes versés aux actionnaires (9 914) (9 914) (23 725)
Augmentation de capital 2 406 2 406 -
Actions propres 286 572 12
Flux nets liés aux opérations de financement (9 427) (10 283) (23 713)
Variation nette de trésorerie (7 234) 190 532 (107 928)
Trésorerie à l'ouverture de l'exercice 17 395 17 395 207 927
Trésorerie à la clôture de l'exercice 10 161 207 927 99 998
(1) Retraité des effets de l'application de l'amendement d'IAS 19 exposés en note 1.3.
Le rapprochement de la trésorerie nette s'effectue comme suit :
En milliers d'euros 30 / 06 / 12 31 / 12 / 12 30 / 06 / 13
Trésorerie et équivalents de trésorerie 13 736 229 003 100 167
Concours bancaires (3 575) (21 076) (169)
Trésorerie nette en fin de période 10 161 207 927 99 998
Certificats de dépôts à plus de trois mois - - 91 300
Trésorerie nette et actifs financiers courants 10 161 207 927 191 298

L'ANNEXE AUX COMPTES CONSOLIDÉS CONDENSÉS

PRINCIPES COMPTABLES P. 13 NOTES ANNEXES AU BILAN P. 15 NOTES ANNEXES AU COMPTE DE RÉSULTAT P. 24 INFORMATIONS SECTORIELLES P. 26 OBLIGATIONS CONTRACTUELLES ET AUTRES ENGAGEMENTS P. 27 INFORMATIONS RELATIVES AUX PARTIES LIÉES P. 28 AUTRES INFORMATIONS P. 28

1. PRINCIPES COMPTABLES

1.1. Contexte général

Les comptes consolidés condensés du premier semestre 2013 ont été arrêtés par le Conseil d'Administration du 3 septembre 2013. Ils sont établis en conformité avec les règlements européens 1606 / 2002 du 19 juillet 2002 sur les normes internationales et notamment la norme IAS 34 relative aux comptes intermédiaires telle qu'adoptée par l'Union européenne. Ces normes sont appliquées de façon constante sur les exercices présentés. Les comptes intermédiaires sont établis selon les mêmes règles et méthodes que celles retenues pour l'établissement des comptes consolidés annuels.

Le présent rapport semestriel condensé doit être lu en liaison avec les états financiers consolidés annuels de l'exercice clos au 31 décembre 2012. La comparabilité des comptes inter médiaires et annuels peut être affectée par la nature saisonnière des activités du Groupe et notamment par les périodes de lancement de nouvelles lignes de parfums.

La base de préparation de ces informations financières résulte :

  • des normes et interprétations IFRS applicables de manière obligatoire depuis 2005 ;

  • des options retenues et des exemptions utilisées qui sont celles que le groupe a retenu pour l'établissement de ses comptes consolidés IFRS.

1.2. Évolutions du référentiel comptable

Les normes, amendements et interprétations suivants, en vigueur à compter du 1er juillet 2012, sont appliqués par la société dans ses comptes consolidés au 30 juin 2013 :

  • amendement IAS 1 « Présentation des autres éléments du résultat global ».

Ces textes n'ont pas d'impacts significatifs sur les états financiers consolidés de la société.

Les normes, amendements et interprétations suivants, en vigueur à compter du 1er janvier 2013, sont appliqués par la société dans ses comptes consolidés au 30 juin 2013 :

  • amendement IAS 19 « Avantages au personnel ».

L'impact sur les états financiers consolidés de la société est exposé en note 1.3 du présent document.

Aucune norme, amendement ou interprétation en cours d'étude par l'IASB et l'IFRIC n'ont été appliqués par antici pation dans les états financiers au 30 juin 2013.

1.3. Application de l'amendement d'IAS 19 « Avantages au personnel »

L'amendement d'IAS 19 « Avantages au personnel » a été adopté par l'Union européenne le 5 juin 2012 par le règlement n° 475 / 2012. Il est d'application obligatoire pour les exercices ouverts à compter du 1er janvier 2013.

Les principales modifications décrites dans cet amendement, ayant des impacts sur les états financiers du Groupe sont les suivantes :

La totalité de la dette au titre des engagements de retraite et assimilés est désormais comptabilisée au bilan. Les méca nismes d'étalement ou de report des écarts actuariels et du coût des services passés ne sont plus autorisés. Les écarts actuariels sont ainsi reconnus immédiatement et en totalité, en capitaux propres et non pas en résultat sans possibilité de recyclage ultérieur en résultat.

Les effets des amendements de régime relatifs aux services déjà rendus par les salariés sont comptabilisés immédiatement en résultat que les droits soient acquis ou non par les salariés. Les droits non encore acquis au titre de ces régimes ne sont donc plus comptabilisés de manière étalée.

L'effet du changement de méthode sur les capitaux propres au 1er janvier 2012 et au 31 décembre 2012 ainsi que sur le résultat de l'exercice 2012 s'analyse comme suit :

En milliers d'euros Capitaux propres Résultat
Provisions pour charges à plus d'un an
(retraitement du coût des services passés précédemment présenté en hors bilan) (542) -
Impôts différés 196 -
Impacts de l'amendement au 1er janvier 2012 (346) -
Dotation provision pour risques et charges
(retraitement des écarts actuariels reconnus désormais en capitaux propres) - 489
Réserves consolidées (489)
Impôts différés 177 (177)
Dotation provision pour risques et charges
(annulation de la charge d'amortissement du coût des services passés) - 22
Impôts différés - (8)
Impacts de l'amendement au 31 décembre 2012 (658) 326

Le bilan, le compte de résultat, la variation des capitaux propres et les annexes présentées dans le présent rapport ont été retraités des effets de l'application rétrospective de l'amendement d'IAS 19.

Compte tenu de l'incidence non significative sur le compte de résultat consolidé et sur l'état du résultat global consolidé de l'exercice clos au 30 juin 2012, l'information financière comparative n'a pas été retraitée.

1.4. Principes et périmètre de consolidation

En avril 2013, Interparfums a acquis 29 % de sa filiale en Italie « Interparfums Srl », qu'elle détient désormais à 100 %.

L'ensemble des sociétés détenues par le groupe est, de fait, consolidé par intégration globale. Il s'agit des sociétés Interparfums Deutschland GmbH, Inter España Parfums et Cosmetiques SL, Interparfums Srl, Interparfums Ltd, Interparfums Suisse Sarl, Interparfums Singapore et Interparfums Luxury Brands.

Interparfums SA % d'intérêt
% de contrôle
Interparfums Suisse Sarl Suisse 100 %
Interparfums Singapore Singapour 100 %
Interparfums Luxury Brands États-Unis 100 %
Inter España Parfums et Cosmetiques SL Espagne 100 %
Interparfums Srl Italie 100 %
Interparfums Deutschland GmbH Allemagne 51 %
Interparfums Ltd Royaume-Uni 51 %

Les états financiers des filiales sont établis sur la même période comptable que celle de la société mère. L'exercice comptable est de 12 mois et se termine le 31 décembre.

2. NOTES ANNEXES AU BILAN

2.1.

Marques et autres immobilisations incorporelles

En milliers d'euros 31 / 12 / 2012 + - 30 / 06 / 2013
Brut
Immobilisations incorporelles à durée de vie indéfinie
Marque Nickel 2 133 - - 2 133
Marque Lanvin 36 323 - - 36 323
Immobilisations incorporelles à durée de vie finie
Droit d'entrée licence S.T. Dupont 1 219 - - 1 219
Droit d'entrée licence Van Cleef & Arpels 18 250 - - 18 250
Droit d'entrée licence Montblanc 1 000 - - 1 000
Droit d'entrée licence Boucheron 15 000 - - 15 000
Droit d'entrée licence Balmain 2 050 - - 2 050
Droit d'entrée licence Karl Lagerfeld 12 877 - - 12 877
Autres immobilisations incorporelles
Droits sur moules et outillages verrerie 10 447 702 (3 384) 7 765
Dépôts de marques 500 - - 500
Logiciels 2 186 47 - 2 233
Autres 165 - (1) 164
Total brut 102 150 749 (3 385) 99 514
Amortissements et dépréciations
Immobilisations incorporelles à durée de vie indéfinie
Marque Nickel (384) - - (384)
Immobilisations incorporelles à durée de vie finie
Droit d'entrée licence S.T. Dupont (1 219) - - (1 219)
Droit d'entrée licence Van Cleef & Arpels (9 126) (754) - (9 880)
Droit d'entrée licence Montblanc (248) (50) - (298)
Droit d'entrée licence Boucheron (2 000) (496) - (2 496)
Droit d'entrée licence Balmain (171) (85) - (256)
Droit d'entrée licence Karl Lagerfeld (80) (348) - (428)
Autres immobilisations incorporelles
Droits sur moules et outillages verrerie (8 409) (419) 3 002 (5 826)
Dépôts de marques (460) (6) (466)
Logiciels (911) (210) (1 121)
Autres (117) (2) (119)
Total amortissements et dépréciations (23 125) (2 370) 3 002 (22 493)
Total net 79 025 (1 621) (383) 77 021

La diminution du poste « droits sur moules et outillages verreries » est notamment due à leur reprise par la société Burberry Ltd suite à la fin du contrat de licence.

En l'absence d'indicateurs de pertes de valeur sur le 1er semestre 2013, les immobilisations incorporelles à durée de vie indéfinie n'ont pas fait l'objet de tests de pertes de valeur.

2.2. Écart d'acquisition

L'écart d'acquisition correspond à l'acquisition de la société Nickel.

Cet écart d'acquisition, d'une valeur brute de 5 202 milliers d'euros, a fait l'objet d'un test de perte de valeur au 31 décembre 2012. Pour la période du 1er janvier au 30 juin 2013, aucun indice complémentaire de perte de valeur n'a été identifié. La dépréciation totale constatée au bilan est maintenue à 4 603 milliers d'euros.

2.3. Immobilisations corporelles

En milliers d'euros 31 / 12 / 12 + - 30 / 06 / 13
Brut
Installations générales 15 045 439 (10 558) 4 926
Matériel de bureau, informatique, mobilier 1 680 19 - 1 699
Moules et outillages capots 10 153 880 (4 699) 6 334
Autres(1) 991 226 (176) 1 041
Total brut 27 869 1 564 (15 433) 14 000
Amortissements et dépréciations(1) (20 852) (1 718) 13 691 (8 879)
Total net 7 017 (154) (1 742) 5 121

(1) Dont véhicules en location-financement pour un montant brut de 405 milliers d'euros et un amortissement de 194 milliers d'euros.

La diminution des immobilisations corporelles est notamment due à la reprise par la société Burberry Ltd des stands en magasins et des moules et outillages capots suite à la fin du contrat de licence.

2.4. Actifs financiers non courants

2.6. Créances clients et comptes rattachés

En milliers d'euros 31 / 12 / 12 30 / 06 / 13
Avance sur redevances Karl Lagerfeld
Titres de participation non consolidés
6 296
558
6 405
200
Total actifs financiers non courants 6 854 6 605

2.5. Stocks et en-cours

En milliers d'euros 31 / 12 / 12 30 / 06 / 13
Matières premières et composants
Produits finis
33 120
68 335
21 060
46 731
Total brut 101 455 67 791
Dépréciation sur matières premières
Dépréciation sur produits finis
(5 214)
(9 042)
(1 931)
(3 696)
Total provisions (14 256) (5 627)
Total net 87 199 62 164

La fin de l'exploitation de la licence Burberry et la reprise des stocks restants par la société Burberry Ltd a entrainé une baisse importante du niveau des stocks sur le 1er semestre 2013.

En milliers d'euros 31 / 12 / 12 30 / 06 / 13
Total brut 110 696 88 370
Dépréciation (4 517) (5 162)
Total net 106 179 83 208

La diminution des créances clients est due à une facturation importante sur la fin de l'année 2012.

Les échéances des créances clients s'analysent comme suit :

En milliers d'euros 31 / 12 / 12 30 / 06 / 13
Non échues 92 706 66 273
De 0 à 90 jours 13 925 16 341
De 91 à 180 jours 420 2 136
De 181 à 360 jours 126 118
Plus de 360 jours 3 519 3 501
Total brut 110 696 88 370

Les créances clients à plus de 360 jours comprennent une créance irrécouvrable sur l'ancien distributeur en Espagne en cessation de paiement pour un montant de près de 3 millions d'euros entièrement dépréciée.

2.7.

Autres créances

En milliers d'euros 31 / 12 / 12 30 / 06 / 13
Charges constatées d'avance 2 306 2 745
Comptes courants Holding 362 -
Taxe sur la valeur ajoutée 2 061 971
Instruments de couverture 594 179
Autres 298 274
Total net 5 621 4 169

2.8. Actifs financiers courants et Trésorerie et équivalents de trésorerie

2.8.1. Actifs financiers courants

Les actifs financiers courants représentent des placements réalisés sous forme de certificats de dépôt ou comptes à terme dont l'échéance est supérieure à trois mois. Au 30 juin 2013, la société détient pour 91 300 milliers d'euros d'actif financier avec une échéance supérieure à 3 mois.

2.8.2. Trésorerie et équivalents de trésorerie

En milliers d'euros 31 / 12 / 12 30 / 06 / 13
Certificats de dépôt à moins de trois mois 219 687 19 303
Comptes rémunérés - 66 592
Comptes bancaires 9 216 14 272
Trésorerie et équivalents de trésorerie 228 903 100 167
Actifs financiers courants (à plus de trois mois) - 91 300
Total trésorerie, équivalent de trésorerie et actifs financiers courants 228 903 191 467

Les éléments compris dans ce poste sont soumis à un risque négligeable de changement de valeur. La valorisation des placements à court terme est effectuée à la valeur de marché à chaque clôture.

2.9. Capitaux propres

2.9.1. Capital social

Au 30 juin 2013, le capital de la société Interparfums est composé de 24 200 331 actions entièrement libérées d'une valeur nominale de 3 euros, détenu à 73,23 % par la société Interparfums Holding.

Pour la période, les augmentations de capital sont dues à l'augmentation de capital par attribution gratuite d'actions du 17 juin 2013 pour 2 200 003 titres à hauteur d'une action nouvelle pour dix actions anciennes.

2.9.2. Plans d'options de souscription d'actions

Les membres du personnel, salariés de la société et de ses filiales, bénéficient de plans d'options de souscription.

Les caractéristiques des plans en vie sont les suivantes :

Plans Nombre
de bénéficiaires
Nombre
d'options
attribuées
à l'origine
Date
d'attribution
Période
d'acquisition
des droits
Prix
d'exercice (1)
Plan 2008 (IP Inc.) 96 84 500 14 / 02 / 08 4 ans 11,30 \$
Plan 2009 135 87 000 17 / 12 / 09 4 ans 12,00 €
Plan 2010 143 114 700 08 / 10 / 10 4 ans 17,20 €

(1) Prix de souscription corrigé des émissions d'actions gratuites.

L'ensemble des salariés de la société a bénéficié, en février 2008, d'un plan de souscription d'actions émis par la société mère Interparfums Inc. Ce plan a été comptabilisé selon IFRIC 11 et a été facturé à Interparfums SA par la société mère jusqu'en février 2012.

Durant la période, les mouvements des plans émis par Interparfums SA s'analysent comme suit :

Plans Nombre
d'options en
vie au
31 / 12 / 12
Conversions
de l'exercice
Attributions
d'actions
gratuites
Annulations
de l'exercice
Nombre
d'options
en vie au
30 / 06 / 13
Plan 2009 113 097 - 11 168 (1 871) 122 394
Plan 2010 134 079 - 12 479 (10 044) 136 514
247 176 - 23 647 (11 915) 258 908

Au 30 juin 2013, le nombre potentiel d'actions Interparfums SA à créer est de 258 908 titres.

L'avantage accordé aux salariés lors de l'attribution de stocks options a été calculé suivant le modèle Black-Scholes, en application de la norme IFRS 2. L'impact de ce calcul, incluant le plan américain, représente une charge étalée sur la durée d'acquisition des droits. Elle s'élève à 133 milliers d'euros pour le 1er semestre 2013 et à 133 milliers d'euros pour le 1er semestre 2012.

L'estimation de la juste valeur de chaque option de souscription d'actions, basée sur le modèle Black-Scholes, a été calculée à la date d'attribution avec les hypothèses suivantes :

Plans Juste valeur
de l'option
Taux
d'intérêts
sans risque
Rendement
du dividende
Taux de
volatilité
Cours
de bourse
de l'action
retenu pour
l'évaluation
Plan 2008(1) 3,96 \$ 2,72 % 1,20 % 39 % 11,59 \$
Plan 2009 4,27 € 3,56 % 2,67 % 30 % 17,60 €
Plan 2010 6,55 € 2,81 % 1,81 % 30 % 22,95 €

(1) Le plan 2008 a été émis par la maison mère Interparfums Inc.

La durée de vie des options est de 6 ans pour l'ensemble des plans.

2.9.3. Actions propres

Dans le cadre du programme de rachat d'actions autorisé par l'Assemblée générale du 22 avril 2013, 34 251 actions Interparfums sont détenues par la société au 30 juin 2013 soit 0,14 % du capital.

Les mouvements sur la période se décomposent comme suit :

En milliers d'euros Nombre de titres Valeur
Au 31 décembre 2012 31 583 626
Acquisition 126 457 3 030
Attribution gratuite du 17 juin 2013 2 167 -
Cession (125 956) (2 896)
Au 30 juin 2013 34 251 760

La gestion du programme de rachat est effectuée par un prestataire de services d'investissement, dans le cadre d'un contrat de liquidité conformément à la charte de déontologie de l'AMAFI.

Les actions acquises dans ce cadre le sont dans les limites suivantes :

  • le prix maximum d'achat est fixé à 40 euros par action, hors frais d'acquisition ;

  • le total des actions détenues ne dépassera pas 5 % du nombre d'actions composant le capital de la société.

2.9.4. Intérêts minoritaires

Les intérêts minoritaires sont relatifs à la part non détenue dans les filiales européennes, Interparfums Deutschland GmbH (49 %) et Interparfums Ltd (49 %) au 30 juin 2013 et Interparfums Deutschland GmbH (49 %), Interparfums Srl (29 %) et Interparfums Ltd (49 %) au 31 décembre 2012.

Ils se décomposent comme suit :

En milliers d'euros 31 / 12 / 12 30 / 06 / 13
Part des réserves des minoritaires 283 375
Part de résultat des minoritaires (165) (122)
Intérêts minoritaires 118 253

Les minoritaires ont une obligation irrévocable de compenser les pertes par un investissement complémentaire et ont la capacité de le faire.

2.9.5. Stratégie capitalistique

La société n'est soumise à aucune obligation spécifique d'ordre réglementaire ou contractuel en matière de capital social.

Conformément aux dispositions de l'article L.225-123 du Code de commerce, l'Assemblée générale du 29 septembre 1995 a décidé de créer des actions ayant un droit de vote double. Ces actions doivent être entièrement libérées et inscrites sur le Registre des actions de la société, sous la forme nominative, depuis trois ans minimum.

La politique de distribution de dividendes, mise en place depuis 1998, représente aujourd'hui plus de 30 % du résultat net consolidé, permettant d'assurer une rémunération aux

actionnaires, tout en les associant à la croissance du Groupe. Début mai 2013, il a été versé un dividende de 0,54 euro par titre. Un dividende exceptionnel de 0,54 euro par titre a également été versé à la même date portant ainsi le dividende, versé au total au titre de l'année 2012 à 1,08 euro par titre soit un total de 23,7 millions d'euros.

En matière de financement, compte tenu de sa structure financière, le groupe peut faire appel à des établissements de crédit par le biais d'emprunts à moyen terme en cas de financement d'opérations importantes.

Le niveau des capitaux propres consolidés est régulièrement suivi afin de s'assurer d'une flexibilité financière suffisante permettant à la société d'étudier toute opportunité en termes de croissance externe.

2.10. Provisions pour risques et charges

En milliers d'euros 31 / 12 / 12 + utilisées non utilisées 30 / 06 / 13
Provision pour indemnités de départ à la retraite(1) 3 514 226 - - 3 740
Total provisions pour charges à plus d'un an 3 514 226 - - 3 740
Provisions pour risques 48 - - - 48
Total provisions pour charges à moins d'un an 3 562 226 - - 3 788

(1) Retraité des effets de l'application de l'amendement d'IAS 19 exposés en note 1.3.

2.11. Emprunts et dettes financières

La ventilation des dettes financières par échéances et par taux se décompose comme suit :

En milliers d'euros Total À - d'un an De 1 à 5 ans Plus de 5 ans
Crédit-bail sur véhicules 222 91 131 -
Découverts bancaires 169 169 - -
Total au 30 juin 2013 391 260 131 -
En milliers d'euros Total À - d'un an De 1 à 5 ans Plus de 5 ans
Crédit-bail sur véhicules 62 62 - -
Découverts bancaires 21 076 21 076 - -
Total au 31 décembre 2012 21 138 21 138 - -

2.12. Impôts et impôts différés

Le taux d'impôt retenu pour le calcul de la charge d'impôt pour l'ensemble des périodes présentées est le taux effectif normal applicable, pays par pays.

Les impôts différés représentés principalement par les différences temporaires entre comptabilité et fiscalité, les impôts différés sur les retraitements de consolidation et les impôts différés enregistrés sur la base des déficits reportables lorsqu'ils sont récupérables se présentent comme suit :

En milliers d'euros 31 / 12 / 12 Variations
par réserves
Variations
par résultat
30 / 06 / 13
Impôts différés actif
Différences temporaires comptabilité / fiscalité 5 073 - (1 758) 3 315
Coût des services passés – retraite(1) 188 - - 188
Couverture de change 3 - (3) -
Activation des déficits reportables 448 - 50 498
Marge sur stocks 4 207 - (2 712) 1 495
Frais de publicité et promotion 850 - (136) 714
Autres 81 - 5 86
Total impôts différés actif avant dépréciation 10 850 - (4 554) 6 296
Dépréciation d'impôts différés (448) - (50) (498)
Total impôts différés actifs nets(1) 10 402 - (4 604) 5 798
Impôts différés passif
Frais d'acquisition 626 - (3) 623
Valeur de marché des titres 81 (140) 59 -
Stocks options - 48 (48) -
Plus-values sur actions propres - 53 (53) -
Écart d'évaluation 770 - - 770
Couverture de change - - 1 1
Autres 148 (145) 3
Total impôts différés passif 1 625 (39) (189) 1 397
Total impôts différés nets (8 777) (39) 4 415 (4 401)

(1) Retraité des effets de l'application de l'amendement d'IAS 19 exposés en note 1.3.

La diminution des impôts différés est principalement due au décalage d'imposition de la participation des salariés 2012 et à la reprise de la marge interne générée par la sortie des stocks de la marque Burberry.

2.13. Dettes fournisseurs et autres dettes à moins d'un an

Fournisseurs et comptes rattachés

2.13.2. Autres dettes

En milliers d'euros 31 / 12 / 12 30 / 06 / 13
Avoirs à établir 4 924 2 291
Dettes fiscales et sociales 20 328 13 483
Redevances à payer 6 242 4 293
Compte courant Holding - 8 001
Autres dettes 864 382
Total autres dettes 32 358 28 450

La diminution de près de 25 millions des dettes comptes fournisseurs est notamment due à la saisonnalité des dépenses publicitaires principalement réalisées sur le second semestre.

En milliers d'euros 31 / 12 / 12 30 / 06 / 13 Fournisseurs composants 27 531 24 733 Autres fournisseurs 40 865 19 202 Total 68 396 43 935

La dette enregistrée sur le poste « Compte courant Holding » correspond au dividende restant à verser par Interparfums SA à la société mère au titre de l'exercice 2012.

2.13.1.

2.14. Instruments financiers

2.14.1.

Ventilation des actifs et passifs financiers par catégories

Les tableaux ci-dessous présentent les instruments financiers au bilan selon les catégories d'évaluation définies par la norme IAS 39.

En milliers d'euros Notes Valeur
au bilan
Juste Juste Actifs
valeur valeur par disponibles
Prêts et
créances
Instru-
ments
Au 30 juin 2013 résultat à la vente ou dettes dérivés
Immobilisations financières 1 900 1 900 - - 1 900 -
Actifs financiers non courants 2.4 6 605 6 605 - - 6 605 -
Clients et comptes rattachés 2.6 83 208 83 208 - - 83 208 -
Autres créances 2.7 4 169 4 169 - - 3 990 179
Actifs financiers courants 2.8 91 300 91 300 - - 91 300 -
Trésorerie et équivalent 2.8 100 167 100 167 - - 100 167 -
Total actifs financiers 287 349 287 349 - - 287 170 179
Emprunts et dettes financières 2.11 222 222 - - 222 -
Fournisseurs & comptes rattachés 2.13 43 935 43 935 - - 43 935 -
Concours bancaires 2.11 169 169 - - 169 -
Autres dettes 2.13 28 450 28 450 - - 28 450 -
Total passifs financiers 72 776 72 776 - - 72 776 -
En milliers d'euros Notes Valeur
au bilan
Juste Juste Actifs
valeur valeur par disponibles
Prêts et
créances
Instru-
ments
Au 31 décembre 2012 résultat à la vente ou dettes dérivés
Immobilisations financières 1 751 1 751 - - 1 751 -
Actifs financiers non courants 2.4 6 854 6 854 - 458 6 396 -
Clients et comptes rattachés 2.6 106 179 106 179 - - 106 179 -

Autres créances 2.7 5 621 5 621 - - 5 027 594 Trésorerie et équivalent 2.8 228 903 228 903 - - 228 903 - Total actifs financiers 349 308 349 308 - 458 348 256 594 Emprunts et dettes financières 2.11 62 62 - - 62 - Fournisseurs et comptes rattachés 2.13 68 396 68 396 - - 68 396 - Concours bancaires 2.11 21 076 21 076 - - 21 076 - Autres dettes 2.13 32 358 32 358 - - 32 358 - Total passifs financiers 121 892 121 892 - - 121 892 -

2.14.2. Ventilation par méthode de valorisation des actifs et passifs financiers

Les instruments financiers se répartissent de la manière suivante entre les différents niveaux de juste valeur définis par l'amendement de la norme IFRS 7.

En milliers d'euros
Au 30 juin 2013
Valeur
au bilan
Juste
valeur
Cotations
boursières
(niveau 1)
Modèle
interne avec
paramètres
observables
(niveau 2)
Cotations
privées
(niveau 3)
Immobilisations financières 1 900 1 900 - 1 900 -
Actifs financiers non courants 6 605 6 605 - 6 605 -
Clients et comptes rattachés 83 208 83 208 - 83 208 -
Autres créances 4 169 4 169 - 4 169 -
Actifs financiers courants 91 300 91 300 - 91 300 -
Trésorerie et équivalent 100 167 100 167 - 100 167 -
Actifs 287 349 287 349 - 287 349 -
Emprunts et dettes financières 222 222 - 222 -
Fournisseurs et comptes rattachés 43 935 43 935 - 43 935 -
Concours bancaires 169 169 - 169 -
Autres dettes 28 450 28 450 - 28 450 -
Passifs 72 776 72 776 - 72 776 -
En milliers d'euros
Au 31 décembre 2012
Valeur
au bilan
Juste
valeur
Cotations
boursières
(niveau 1)
Modèle
interne avec
paramètres
observables
(niveau 2)
Cotations
privées
(niveau 3)
Immobilisations financières 1 751 1 751 - 1 751 -
Actifs financiers non courants 6 854 6 854 458 6 396 -
Clients et comptes rattachés 106 179 106 179 - 106 179 -
Autres créances 5 621 5 621 - 5 621 -
Trésorerie et équivalent 228 903 228 903 - 228 903 -
Actifs 349 308 349 308 458 348 850 -
Emprunts et dettes financières 62 62 - 62 -

Fournisseurs et comptes rattachés 68 396 68 396 - 68 396 - Concours bancaires 21 076 21 076 - 21 076 - Autres dettes 32 358 32 358 - 32 358 - Passifs 121 892 121 892 - 121 892 -

2.15. Gestion des risques

Les principaux risques liés à l'activité et à la structure du groupe portent sur l'exposition aux risques de taux ainsi qu'aux risques de change pour lesquels le groupe utilise des instruments dérivés. Les autres risques auxquels le groupe pourrait être exposé n'entraînent pas la détermination d'éléments chiffrés significatifs.

2.15.1. Exposition aux risques de taux

La politique menée par le groupe afin de réduire son exposition aux risques de taux a pour but la sécurisation des frais finan ciers par la mise en place de tout instrument tels que des couvertures, sous forme de contrats d'échanges de taux d'intérêt (swaps taux fixe) et des garanties de taux plancher et plafond (floor et caps).

Cette politique sera mise en place, sans caractère spéculatif, dès lors que la société contractera des emprunts.

2.15.2. Exposition aux risques de liquidité

La position nette des actifs et passifs financiers par échéance se décompose comme suit :

En milliers d'euros À - d'un an De 1 à 5 ans Plus de 5 ans
Actifs financiers 161 299 30 168 6 605
Passifs financiers (260) (131) -
Position nette avant gestion 161 039 30 037 6 605
Gestion des actifs et passifs - - -
Position nette après gestion 161 039 30 037 6 605

2.15.3.

Exposition aux risques de change

Les positions nettes du groupe dans les principales devises étrangères sont les suivantes :

En milliers d'euros USD GBP JPY CAD
Actifs 30 643 3 313 1 223 165
Passifs (2 644) (24) (9) -
Position nette 27 999 3 289 1 214 165
Couvertures de change (24 169) (1 832) - -
Position nette après gestion 3 830 1 457 1 214 165

Par ailleurs, le groupe réalise une part importante de son chiffre d'affaires en devises et supporte donc un risque de change lié à l'évolution du cours de ces devises, principalement sur le Dollar Américain (39,8 % des ventes) et dans une moindre mesure sur la Livre Sterling (6,1 % des ventes) et sur le Yen Japonais (1,7 % des ventes).

La politique de risque de change du groupe vise à couvrir les expositions liées aux flux monétaires résultant de l'activité réalisée en Dollar Américain et en Livre Sterling. 23

3. NOTES ANNEXES AU COMPTE DE RÉSULTAT

3.1. Répartition du chiffre d'affaires consolidé par marque

En milliers d'euros 1er S 2012 1er S 2013
Burberry 103 311 98 875
Lanvin 29 543 33 834
Montblanc 22 049 28 237
Jimmy Choo 18 719 27 171
Van Cleef & Arpels 9 504 9 753
Boucheron 9 857 5 966
S.T. Dupont 8 747 5 933
Paul Smith 5 186 4 255
Repetto - 2 236
Autres 1 993 2 289
Total net 208 909 218 549

3.2. Coût des ventes

En milliers d'euros 1er S 2012 1er S 2013
Achats de matières premières, marchandises et emballages (82 035) (57 218)
Variation de stocks et dépréciations 15 217 (24 196)
PLV (Publicité sur le Lieu de Vente) (6 150) (1 162)
Salaires (1 739) (1 656)
Sous-traitance production (890) -
Transport sur achats (391) (360)
Autres charges liées au coût des ventes (886) (879)
Total coût des ventes (76 874) (85 471)

3.3. Charges commerciales

En milliers d'euros 1er S 2012 1er S 2013
Publicité (44 183) (25 449)
Redevances (18 690) (17 367)
Sous-traitance (3 431) (3 679)
Transport sur ventes (2 646) (1 998)
Commissions sur ventes (1 196) (912)
Voyages et déplacements (1 578) (1 474)
Salaires (8 916) (8 321)
Services fee filiales (8 423) (7 116)
Dotations et reprises amortissements / dépréciations (4 188) (3 010)
Autres charges liées à la fonction commerciale (3 944) (2 882)
Total charges commerciales (97 195) (72 208)

Les dépenses publicitaires ont fortement diminué en 2013 du fait de la fin du contrat de licence Burberry.

3.4. Charges administratives

En milliers d'euros
Achats et charges externes
Impôts et taxes
Dotations et reprises amortissements / dépréciations
1er S 2012 1er S 2013
(1 784) (1 922)
(407) (468)
Salaires (2 167) (2 288)
(403) (402)
Voyages et déplacements (214) (342)
Locations immobilières (286) (307)
Autres charges liées à la fonction administrative (373) (467)
Total charges administratives (5 634) (6 196)

3.5. Résultat financier

En milliers d'euros 1er S 2012 1er S 2013
Produits financiers 425 1 228
Intérêts et charges assimilées (593) (742)
Coût de l'endettement financier net (168) 486
Pertes de change (1 803) (2 483)
Gains de change 923 1 725
Total résultat de change (880) (758)
Autres charges et produits financiers 13 393
Total résultat financier (1 035) 121

L'augmentation des produits financiers est principalement due aux revenus des placements liés à la forte augmentation de la trésorerie incluant l'indemnité de fin de contrat Burberry.

3.6. Impôts sur les bénéfices

En milliers d'euros 1er S 2012 1er S 2013
Impôt courant (12 101) (15 157)
Impôts différés sur différences temporaires (321) (1 757)
Impôts différés sur retraitements de consolidation 2 527 (2 659)
Total impôts sur les bénéfices (9 895) (19 573)

L'augmentation de l'impôt sur les bénéfices est principalement due à la contribution de 3 % sur les dividendes, au décalage d'imposition lié à la participation des salariés aux bénéfices 2012 et à la reprise de la marge interne sur les stocks Burberry.

3.7. Résultats par action

En milliers d'euros, sauf nombre d'actions et résultat par action en euros 1er S 2012(1) 1er S 2013
Résultat net consolidé 18 890 35 344
Nombre moyen d'actions 20 162 949 22 126 275
Résultat net par action 0,94 1,60
Effet dilutif sur options de souscription d'actions :
Nombre d'actions complémentaires potentielles 30 754 87 059
Nombre moyen d'actions après effet des conversions potentielles 20 193 703 22 213 334
Résultat net par action dilué 0,94 1,59

(1) Retraité de l'effet des attributions gratuites d'une action nouvelle pour 10 actions anciennes en date du 17 juin 2013.

4. INFORMATIONS SECTORIELLES

4.1. Métiers

En milliers d'euros 30 / 06 / 12 30 / 06 / 13
Parfums Soins
et Beauté
Total Parfums Soins
et Beauté
Total
Chiffre d'affaires 206 033 2 876 208 909 214 143 4 406 218 549
Résultat opérationnel 34 408 (5 202) 29 206 55 101 (427) 54 674
Pertes de valeur - - - - - -
En milliers d'euros 31 / 12 / 12 30 / 06 / 13
Parfums Soins
et Beauté
Total Parfums Soins
et Beauté
Total
Marques, licences
et écarts d'acquisition 77 227 2 397 79 624 75 223 2 397 77 620
Stocks 84 980 2 219 87 199 61 626 538 62 164
Autres actifs opérationnels 366 688 1 473 368 161 297 472 1 171 298 643
Total actifs opérationnels 528 895 6 089 534 984 434 321 4 106 438 427
Passifs opérationnels 185 275 38 185 313 77 254 497 77 751

Les actifs et passifs d'exploitation sont principalement employés en France.

4.2. Par secteur géographique

Le chiffre d'affaires par secteur géographique se décompose comme suit :

En milliers d'euros 1er S 2012 1er S 2013
Amérique du Nord 49 119 49 612
Amérique du Sud 19 247 17 818
Asie 37 792 37 825
Europe de l'Est 15 621 20 054
Europe de l'Ouest 42 082 52 579
France 17 045 17 144
Moyen-Orient 25 279 20 753
Afrique 2 724 2 764
Total 208 909 218 549

5. OBLIGATIONS CONTRACTUELLES ET AUTRES ENGAGEMENTS

5.1. Engagements hors bilan

La présentation des engagements hors bilan ci-dessous s'appuie sur la recommandation AMF n° 2010-14 du 6 décembre 2010.

5.1.1. Synthèse des engagements hors bilan donnés

En milliers d'euros 2012 2013
Engagements hors bilan donnés liés aux activités opérationnelles de la société
Engagements hors bilan donnés liés aux activités financières de la société
167 473
-
170 816
-
Total des engagements donnés 167 473 170 816

5.1.2.

Engagements hors bilan donnés liés aux activités opérationnelles de la société

En milliers d'euros Principales caractéristiques 2012 2013
Minima garantis sur redevances de marque Minima contractuels de redevances
dus quelque soit le chiffre d'affaires
réalisé sur chacune des marques
sur l'exercice.
130 000 125 085
Loyers sur locaux du siège Loyers à venir sur la durée restante
des baux commerciaux (3, 6 ou 9 ans).
2 652 8 112
Minima garantis sur entrepôts
de stockage et de logistique
Minima contractuels de rémunération
des entrepôts quelque soit le volume
d'affaires réalisé sur l'exercice.
10 065 9 394
Commandes fermes de composants
(stocks à disposition)
Stocks de composants à disposition
chez les fournisseurs que la société
s'est engagée à acheter au fur et à mesure
des besoins de mise en production.
24 756 28 225
Total des engagements donnés
liés aux activités opérationnelles 167 473 170 816

5.1.3.

Engagements hors bilan donnés liés aux activités financières de la société

Le montant de l'engagement sur les ventes à terme en devises au 30 juin 2013 s'élève à 31 613 milliers de Dollar Américain et 1 570 milliers de Livre Sterling.

5.1.4.

Autres engagements hors bilan donnés

L'application de l'amendement d'IAS 19 « Avantages au personnel » pour les exercices ouverts à compter du 1er janvier 2013 conduit à constater la totalité de la dette au titre des engagements de retraite et assimilés au bilan. Les mécanismes d'étalement du coût des services passés ne sont plus autorisés. Ainsi, la part du coût des services rendus différés en hors bilan suite à l'application de l'arrêté du 23 / 07 / 2008 et amortie sur 28 ans sont comptabilisés à l'ouverture (1er janvier 2012) en capitaux propres et ne sont donc plus à reconnaître en éléments hors bilan (voir note 1.3).

5.1.5. Engagements donnés par échéance au 30 juin 2013

En milliers d'euros Total À - d'un an De 1 à 5 ans Plus de 5 ans
Minima garantis sur les redevances de marque 125 085 4 915 50 620 69 550
Loyers sur locaux du siège 8 112 842 4 304 2 966
Minima garantis sur entrepôts de stockage et de logistique 9 394 671 5 368 3 355
Commandes fermes de composants (stocks à disposition) 28 225 28 225 - -
Engagements donnés liés aux activités opérationnelles 170 816 34 653 60 292 75 871
Cautions bancaires - - - -
Engagements donnés liés aux activités financières - - - -
Total des engagements donnés 170 816 34 653 60 292 75 871

Les échéances sont définies en fonction de la durée des contrats (contrats de licences, de bail, de logistique… ).

5.1.6. Engagements reçus

Le montant de l'engagement reçu sur les achats à terme en devises au 30 juin 2013 s'élève à 24 287 milliers d'euros pour les couvertures en Dollar Américain et 1 846 milliers d'euros pour les couvertures en Livre Sterling soit un total d'engagements de 26 133 milliers d'euros.

6. INFORMATIONS RELATIVES AUX PARTIES LIÉES

Au cours du premier semestre 2013, les relations entre la société Interparfums et les sociétés liées (société mère et filiales) sont restées comparables à celles présentées dans l'annexe aux comptes consolidés du Document de Référence de l'exercice 2012.

Il en est de même avec les liens existants avec les membres du Comité de Direction et du Conseil d'Administration.

7. AUTRES INFORMATIONS

7.1. Accords de licences

Contrat Date de début
de concession
Durée Date de fin
Burberry Origine
Renouvellement
Juillet 1993
Juillet 2004
13 ans et 6 mois
12 ans et 6 mois
-
Anticipé
Décembre 2012
S.T. Dupont Origine
Renouvellement
Renouvellement
Juillet 1997
Janvier 2006
Janvier 2011
11 ans
5 ans et 6 mois
6 ans
-
-
Décembre 2016
Paul Smith Origine
Renouvellement
Janvier 1999
Juillet 2008
12 ans
7 ans
Décembre 2017
Van Cleef & Arpels Origine Janvier 2007 12 ans Décembre 2018
Jimmy Choo Origine Janvier 2010 12 ans Décembre 2021
Montblanc Origine Juillet 2010 10 ans et 6 mois Décembre 2020
Boucheron Origine Janvier 2011 15 ans Décembre 2025
Balmain Origine Janvier 2012 12 ans Décembre 2023
Repetto Origine Janvier 2012 13 ans Décembre 2024
Karl Lagerfeld Origine Novembre 2012 20 ans Octobre 2032

7.2. Marques en propres

Lanvin

En juin 2004, la société Interparfums a conclu un contrat de licence exclusif avec la société Lanvin à effet au 1er juillet 2004 pour le développement, la fabrication et la distribution mondiale de parfums pour une période de 15 ans.

Fin juillet 2007, la société Interparfums a acquis la propriété des marques Lanvin pour les produits de parfums et de maquillages auprès de la société Jeanne Lanvin.

Les sociétés Interparfums et Lanvin ont résilié d'un commun accord avec effet immédiat le contrat de licence signé en juin 2004 et ont parallèlement conclu un accord d'assistance technique et créative pour le développement de nouveaux parfums, effectif jusqu'au 30 juin 2019 et fonction des niveaux de vente. La société Lanvin bénéficie d'une option de rachat des marques, exerçable au 1er juillet 2025.

Nickel

En avril 2004, Interparfums a pris une participation majoritaire dans la société de cosmétiques pour hommes Nickel.

En juin 2007, Interparfums est devenu propriétaire à 100 % de la marque.

7.3. Assurances

Le capital d'un contrat d'assurance vie concernant le Président-Directeur Général, Monsieur Philippe Bénacin, ayant la société Interparfums comme bénéficiaire s'élève à 15 millions d'euros.

7.4. Données sociales

7.4.1.

Effectifs par catégorie

Présents au 30 / 06 / 12 30 / 06 / 13
Cadres 116 121
Agents de maîtrise 13 6
Employés 101 72
Total 230 199

7.4.2.

Effectifs par département

Présents au 30 / 06 / 12 30 / 06 / 13
Direction Générale 2 2
Production & Opérations 34 33
Marketing 36 30
Export 33 30
France 62 43
Finance & Juridique 36 35
Filiales 27 26
Total 230 199

7.5. Événements postérieurs à la clôture

Néant.

Déclaration du responsable du rapport financier semestriel

J'atteste que, à ma connaissance, les comptes consolidés condensés pour le semestre écoulé sont établis conformément aux normes comptables applicables et donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et du résultat de la société Interparfums et de l'ensemble des entreprises comprises dans la consolidation, et que le rapport semestriel d'activité joint présente un tableau fidèle des événements importants survenus pendant les six premiers mois de l'exercice, de leur incidence sur les comptes, des principales transactions entre parties liées ainsi qu'une description des principaux risques et des principales incertitudes pour les six mois restants de l'exercice.

Paris, le 3 septembre 2013

Philippe Benacin Président-Directeur Général

Responsable de l'information financière

Philippe Santi Directeur Général Délégué Finances

RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES SUR L'INFORMATION FINANCIÈRE SEMESTRIELLE

(Période du 1er janvier au 30 juin 2013)

Aux Actionnaires,

En exécution de la mission qui nous a été confiée par votre Assemblée générale et en application de l'article L.451-1-2 III du Code monétaire et financier, nous avons procédé à :

  • l'examen limité des comptes semestriels consolidés condensés de la société Interparfums SA, relatifs à la période du 1er janvier 2013 au 30 juin 2013, tels qu'ils sont joints au présent rapport ;

  • la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité.

Ces comptes semestriels consolidés condensés ont été établis sous la responsabilité de votre Conseil d'Administration. Il nous appartient, sur la base de notre examen limité, d'exprimer notre conclusion sur ces comptes.

I. Conclusion sur les comptes

Nous avons effectué notre examen limité selon les normes d'exercice professionnel applicables en France.

Un examen limité consiste essentiellement à s'entretenir avec les membres de la direction en charge des aspects comptables et financiers et à mettre en œuvre des procédures analytiques. Ces travaux sont moins étendus que ceux requis pour un audit effectué selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. En conséquence, l'assurance que les comptes, pris dans leur ensemble, ne comportent pas d'anomalies significatives obtenue dans le cadre d'un examen limité est une assurance modérée, moins élevée que celle obtenue dans le cadre d'un audit.

Sur la base de notre examen limité, nous n'avons pas relevé d'anomalies significatives de nature à remettre en cause la conformité des comptes semestriels consolidés condensés avec la norme IAS 34, norme du référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union européenne relative à l'information financière intermédiaire.

Sans remettre en cause la conclusion exprimée ci-dessus, nous attirons votre attention sur la note 1.3 – Application de l'amendement d'IAS 19 « Avantages au personnel » de l'annexe aux comptes semestriels consolidés condensés qui expose les impacts liés au changement de méthode comptable relatif à cette norme.

II. Vérification spécifique

Nous avons également procédé à la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité commentant les comptes semestriels consolidés condensés sur lesquels a porté notre examen limité.

Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes semestriels consolidés condensés.

Fait à Courbevoie et Paris, le 3 septembre 2013

Les Commissaires aux Comptes

SFECO & Fiducia Audit Mazars Roger Berdugo Simon Beillevaire

Toute demande d'informations ou d'inscription sur la liste de diffusion de l'ensemble des documents émanant de la société peut être transmise à Karine Marty, Relations avec les actionnaires|:

Par téléphone|:

Par fax|: 01 40 74 08 42 Sur le site Internet|: www.interparfums.fr

32

Ce rapport semestriel a été imprimé sur un papier couché 100 % recyclable et biodégradable, fabriqué à partir de pâtes blanchies ECF (Elemental Chlorine Free) dans une usine européenne certifiée ISO 9001 (pour sa gestion de la qualité), ISO 14001 (pour sa gestion de l'environnement), CoC PEFC (pour l'utilisation de papiers issus de forêts gérées durablement) et accréditée EMAS (pour ses performances environnementales).