AI assistant
Interparfums — Interim / Quarterly Report 2010
Oct 6, 2010
1445_ir_2010-10-06_a09025f2-3fe7-4db2-b93d-fad5ec43b280.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
Burberry. Jimmy Choo. Lanvin. Montblanc. Nickel. Paul Smith. S.T. Dupont. Van Cleef & Arpels.
Rapport semestriel deux mille dix
Rapport semestriel deux mille dix
Rapport de gestion consolidé 02 Comptes consolidés condensés 06 Annexe aux comptes consolidés 12 Rapport des Commissaires aux Comptes 31
PREMIER CHAPITRE Rapport de gestion consolidé
Évolution de l'activité 03 Évolution des données financières consolidées 03 Faits marquants du premier semestre 2010 04 Facteurs de risques et transactions entre parties liées 04 Perspectives 05 Événements postérieurs à la clôture 05
1. ÉVOLUTION DE L'ACTIVITÉ
Au premier semestre 2010, le chiffre d'affaires consolidé s'élève à 150,7 millions d'euros, en progression de 24,3|% à devises courantes et de 26|% à devises constantes par rapport au premier semestre 2009, chiffre également supérieur de 17,5|% à celui du premier semestre 2008 et de 17|% à celui prévu au budget 2010.
Grâce à des taux de croissance organique bien supérieurs à ceux du marché, les marques du groupe continuent de gagner des parts de marché sur l'ensemble des zones.
1.1 Activité par marque
| En millions d'euros | 1S 2009 | 1S 2010 |
|---|---|---|
| Burberry | 77,8 | 98,1 |
| Lanvin | 19,0 | 22,9 |
| Van Cleef & Arpels | 9,4 | 12,8 |
| Paul Smith | 5,4 | 5,9 |
| S.T. Dupont | 5,2 | 8,7 |
| Nickel | 1,1 | 1,2 |
| Autres | 3,4 | 1,1 |
| Total | 121,3 | 150,7 |
La progression sensible des lignes historiques, la bonne tenue des lignes phares (Burberry Brit et Burberry The Beat) et le lancement de la ligne Burberry Sport (25 millions d'euros sur six mois) ont favorisé une forte croissance des parfums Burberry avec un chiffre d'affaires proche des 100 millions d'euros sur le semestre.
Les parfums Lanvin, sans lancement majeur sur la période, accélèrent leur développement, désormais basé sur deux lignes solides, Éclat d'Arpège (+ 48|%) et Jeanne Lanvin (+ 33|%).
Les parfums Van Cleef & Arpels poursuivent leur repositionnement sur le segment de la haute parfumerie grâce au lancement de la ligne Oriens et à la bonne tenue de la ligne Féerie.
1.2
Activité par zone géographique
Les nouveaux marchés s'affirment comme de puissants relais de croissance avec de fortes progressions en Asie (+ 39|%) et au Moyen Orient (+ 22|%), tandis que l'Europe de l'Est (+ 68|%) et l'Amérique du Sud (+ 67|%) retrouvent progressivement une situation de marché normale.
Les zones Europe de l'Ouest (+ 15|%) et Amérique du Nord (+ 14| %) maintiennent une bonne dynamique de croissance.
2. ÉVOLUTION DES DONNÉES FINANCIÈRES CONSOLIDÉES
| En millions d'euros 30/06/09 | 30/06/10 | 10/09 | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires Marge brute % chiffre d'affaires |
121,3 71,6 59,0 % |
150,7 92,8 61,5 % |
+ 24 % + 30 % |
| Résultat opérationnel % chiffre d'affaires |
15,0 12,4 % |
21,5 14,3 % |
+ 43 % |
| Résultat net part du groupe % chiffre d'affaires |
11,5 9,5 % |
12,9 8,5 % |
+ 12 % |
Conformément à sa stratégie de développement, le groupe a poursuivi ses dépenses en matière de marketing et de publicité (+ 39|%) tout en conservant un strict contrôle de l'ensemble de ses prix de revient et de ses charges commerciales|: le résultat opérationnel du premier semestre 2010 progresse de 43|% par rapport au premier semestre 2009, traduisant une marge opérationnelle de 14,3|%.
Le résultat net part du groupe atteint 12,9 millions d'euros au premier semestre 2010 en hausse de 12|% par rapport au premier semestre 2009.
| En millions d'euros 31/12/09 | 30/06/10 | 10/09 | |
|---|---|---|---|
| Capitaux propres part du groupe |
169,9 | 178,1 | + 5 % |
| Emprunts et dettes financières Trésorerie nette |
20,5 66,2 |
16,4 47,0 |
- 20 % - 29 % |
Dans un contexte de forte croissance de l'activité, la situation financière du groupe demeure excellente avec des capitaux propres de 178 millions d'euros, une trésorerie (y compris certificats de dépôt à plus de trois mois) supérieure à 67 millions d'euros et un endettement limité à 16 millions d'euros au 30 juin 2010.
Grâce à une gestion rigoureuse des postes clients et fournisseurs, la hausse saisonnière des stocks n'a pas pesé sur le besoin en fonds de roulement d'exploitation (- 3 millions d'euros sur la période).
3. FAITS MARQUANTS DU PREMIER SEMESTRE 2010
En janvier 2010, les sociétés Inter Parfums et Montblanc ont signé un accord mondial de licence d'une durée de 10,5 ans à effet au 1er juillet 2010 pour la création, la fabrication et la distribution de parfums.
En mars et juin 2010, Inter Parfums a créé, respectivement, deux filiales de distribution aux États-Unis « Inter Parfums Luxury brands » et à Singapour « Inter Parfums Singapore » qu'elle détient à 100|%.
En juin 2010, la société a procédé à sa 11e attribution gratuite d'actions, à raison d'une action nouvelle pour dix actions détenues.
4.
FACTEURS DE RISQUES ET TRANSACTIONS ENTRE PARTIES LIÉES
4.1
Facteurs de risques
Les risques de marché et leur gestion sont exposés dans la note 2.15 de l'annexe aux comptes consolidés semestriels condensés du présent rapport.
Les autres facteurs de risques sont de même nature que ceux qui sont exposés dans la partie « 3. Facteurs de risques » du rapport de gestion consolidé 2009 inclut dans le document de référence déposé le 1er avril 2010 auprès de l'Autorité des Marchés Financiers. Ils ne présentent pas d'évolution significative au cours du 1er semestre 2010.
4.2
Transactions entre parties liées
Au cours du premier semestre 2010, les relations entre la société Inter Parfums et les sociétés liées sont restées comparables à celles de l'exercice 2009 exposées dans la partie « 6. Informations relatives aux parties liées » de l'annexe aux comptes consolidés 2009 inclut dans le document de référence déposé le 1er avril 2010 auprès de l'Autorité des Marchés Financiers.
Il en est de même pour les liens existants avec les membres du Comité de Direction et du Conseil d'Administration.
5. PERSPECTIVES
L'activité du second semestre 2010 sera principalement marquée par|:
-
l'intégration des parfums Montblanc|;
-
le lancement d'une ligne complète de maquillage sous la marque Burberry|;
-
le lancement de nouvelles lignes de parfums sous les marques Van Cleef & Arpels, Lanvin et S.T. Dupont|; - le lancement d'une ligne de cosmétiques bio sous la marque Nickel.
Dans ce contexte, et grâce au dynamisme de l'activité sur le premier semestre, notamment sur les nouveaux marchés, les objectifs ont été révisés à la hausse|:
le chiffre d'affaires de l'exercice 2010 devrait dépasser 280 millions d'euros.
6. ÉVÉNEMENTS POSTÉRIEURS À LA CLÔTURE
Aucun événement significatif n'est survenu postérieurement à la clôture.
DEUXIÈME CHAPITRE Comptes consolidés condensés
État du résultat global consolidé 07 Autres éléments du résultat global 08 État de situation financière consolidée 09 État de variation des capitaux propres consolidés 10 Tableau de flux de trésorerie consolidé 11
1. ÉTAT DU RÉSULTAT GLOBAL CONSOLIDÉ
| En milliers d'euros (sauf résultats par action exprimés en unités) | Notes | 1S 2009 | 1S 2010 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3.1 | 121 267 | 150 733 |
| Coût des ventes | 3.2 | (49 691) | (57 977) |
| Marge brute | 71 576 | 92 756 | |
| % du chiffre d'affaires | 59,0 % | 61,5 % | |
| Charges commerciales Charges administratives |
3.3 3.4 |
(52 275) (4 262) |
(66 640) (4 604) |
| Résultat opérationnel | 15 039 | 21 512 | |
| % du chiffre d'affaires | 12,4 % | 14,3 % | |
| Produits financiers Coût de l'endettement financier brut |
99 (939) |
128 (681) |
|
| Résultat de l'endettement financier net | (840) | (553) | |
| Autres produits financiers Autres charges financières |
4 888 (1 744) |
1 552 (3 715) |
|
| Résultat financier | 3.5 | 2 304 | (2 716) |
| Résultat avant impôt | 17 343 | 18 796 | |
| % du chiffre d'affaires | 14,3 % | 12,5 % | |
| Impôt sur les bénéfices | 3.6 | (6 035) | (6 348) |
| Taux d'impôt réel | 34,8 % | 33,8 % | |
| Résultat net | 11 308 | 12 448 | |
| % du chiffre d'affaires | 9,3 % | 8,3 % | |
| Dont part des intérêts minoritaires | (192) | (431) | |
| Dont part du groupe | 11 500 | 12 879 | |
| % du chiffre d'affaires | 9,5 % | 8,5 % | |
| Résultat net par action (1) Résultat net dilué par action (1) |
3.7 3.7 |
0,77 0,77 |
0,72 0,72 |
(1) Le résultat net par action et le résultat net dilué par action du 30 juin 2009 ont été retraités de l'attribution gratuite d'actions à hauteur d'une action nouvelle pour 10 actions existantes, réalisée le 20 juin 2010.
2. AUTRES ÉLÉMENTS DU RÉSULTAT GLOBAL
| En milliers d'euros | 1S 2009 | 1S 2010 |
|---|---|---|
| Actifs disponibles à la vente Couvertures de change |
80 (2 725) |
214 - |
| Revenu brut reconnu en capitaux propres | (2 645) | 214 |
| Impôts différés | 910 | (74) |
| Revenu net reconnu en capitaux propres | (1 735) | 140 |
| Résultat net consolidé de la période | 11 308 | 12 448 |
| Total des produits et pertes reconnus de la période | 9 573 | 12 588 |
| Dont part des intérêts minoritaires | (192) | (431) |
| Dont part du groupe | 9 765 | 13 019 |
3. ÉTAT DE SITUATION FINANCIÈRE CONSOLIDÉE
ACTIF
| En milliers d'euros | Notes | 31/12/09 | 30/06/10 |
|---|---|---|---|
| Actifs non courants | |||
| Marques et autres immobilisations incorporelles, nettes | 2.1 | 56 455 | 56 472 |
| Écarts d'acquisition, nets | 2.2 | 2 613 | 2 613 |
| Immobilisations corporelles, nettes | 2.3 | 5 515 | 6 062 |
| Immobilisations financières | 816 | 1 216 | |
| Actifs financiers non courants | 70 | 284 | |
| Actifs d'impôts différés | 2.11 | 2 620 | 2 558 |
| Total actifs non courants | 68 089 | 69 205 | |
| Actifs courants | |||
| Stocks et en-cours | 2.4 | 45 110 | 62 989 |
| Clients et comptes rattachés | 2.5 | 66 033 | 78 483 |
| Impôts sur les sociétés | - | - | |
| Autres créances | 2.6 | 7 480 | 3 163 |
| Actifs financiers courants | 2.7 | - | 20 300 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 2.8 | 66 873 | 49 015 |
| Total actifs courants | 185 496 | 213 950 | |
| Total actifs | 253 585 | 283 155 | |
| PASSIF | |||
| En milliers d'euros | Notes | 31/12/09 | 30/06/10 |
| Capitaux propres | |||
| Capital | 48 671 | 53 778 | |
| Primes d'émission | 1 205 | - | |
| Réserves | 97 327 | 111 398 | |
| Résultat de l'exercice | 22 647 | 12 879 | |
| Capitaux propres part du groupe | 169 850 | 178 055 | |
| Intérêts minoritaires | 109 | (305) | |
| Total capitaux propres | 2.9 | 169 959 | 177 750 |
| Passifs non courants | |||
| Provisions pour charges à plus d'un an | 2.10 | 1 131 | 1 231 |
| Emprunts et dettes financières à plus d'un an | 2.11 | 11 896 | 7 753 |
| Passifs d'impôts différés | 2.12 | 2 185 | 1 419 |
| Total passifs non courants | 15 212 | 10 403 | |
| Passifs courants | |||
| Fournisseurs et comptes rattachés | 41 809 | 62 207 | |
| Emprunts et dettes financières à moins d'un an | 2.11 | 8 647 | 8 626 |
| Provisions pour risques | 2.10 | 1 063 | 1 327 |
| Impôts sur les résultats | 1 100 | 2 087 | |
| Concours bancaires | 672 | 2 038 | |
| Autres dettes | 2.13 | 15 123 | 18 717 |
| Total passifs courants | 68 414 | 95 002 | |
| Total capitaux propres et passifs | 253 585 | 283 155 |
4. ÉTAT DE VARIATION DES CAPITAUX PROPRES CONSOLIDÉS
| En milliers d'euros | Nombre d'actions |
Capital | Primes | Réserves et résultats |
Part du groupe |
Total des capitaux propres Intérêts minori taires |
Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Au 31 décembre 2008 retraité | 13 351 605 | 40 176 | 265 | 113 995 | 154 436 | (166) 154 270 | |
| Attribution gratuite d'actions Conversion d'options |
2 678 942 | 8 037 | (286) | (7 751) | - | - | - |
| de souscription d'actions | 152 591 | 458 | 1 226 | - | 1 684 | - | 1 684 |
| Résultat net 2009 | - | - | - | 22 647 | 22 647 | 145 | 22 792 |
| Dividende 2008 versé en 2009 | - | - | - | (5 061) | (5 061) | - | (5 061) |
| Actions propres Coût des programmes |
3 177 | - | - | 162 | 162 | - | 162 |
| de stocks options Variation de juste valeur |
- | - | - | 208 | 208 | - | 208 |
| des instruments financiers | - | - | - | (4 220) | (4 220) | - | (4 220) |
| Variations de périmètre | - | - | - | - | - | 135 | 135 |
| Écarts de conversion | - | - | - | (11) | (11) | (3) | (14) |
| Autres variations | - | - | - | 5 | 5 | (2) | 3 |
| Au 31 décembre 2009 (1) | 16 186 315 | 48 671 | 1 205 | 119 974 | 169 850 | 109 | 169 959 |
| Attribution gratuite d'actions Conversion d'options |
1 637 865 | 4 913 | (3 648) | (1 265) | - | - | - |
| de souscription d'actions | 171 511 | 515 | 2 595 | - | 3 110 | - | 3 110 |
| Réduction de capital | (107 150) | (322) | (152) | (1 865) | (2 339) | - | (2 339) |
| Résultat net semestriel 2010 | - | - | - | 12 879 | 12 879 | (431) | 12 448 |
| Dividende 2009 versé en 2010 | - | - | - | (6 319) | (6 319) | - | (6 319) |
| Actions propres Coût des programmes |
14 115 | - | - | 309 | 309 | - | 309 |
| de stocks options Variation de juste valeur |
- | - | - | 94 | 94 | - | 94 |
| des titres de placements | - | - | - | 140 | 140 | - | 140 |
| Variations de périmètre | - | - | - | - | - | - | - |
| Écarts de conversion | - | - | - | 316 | 316 | 3 | 319 |
| Autres variations | - | - | - | 15 | 15 | 14 | 29 |
| Au 30 juin 2010 (1) | 17 902 656 | 53 777 | 0 | 124 278 | 178 055 | (305) 177 750 | |
| Au 31 décembre 2008 retraité (1) 13 351 605 | 40 176 | 265 | 113 995 | 154 436 | (166) 154 270 | ||
| Attribution gratuite d'actions Conversion d'options |
2 678 942 | 8 037 | (286) | (7 751) | - | - | - |
| de souscription d'actions Résultat net semestriel 2009 |
16 370 - |
49 - |
117 - |
- 11 500 |
166 11 500 |
- (192) |
166 11 308 |
| Dividende 2008 versé en 2009 | - | - | - | (5 061) | (5 061) | - | (5 061) |
| Actions propres | (7 814) | - | - | (29) | (29) | - | (29) |
| Coût des programmes de stocks options |
- | - | - | 127 | 127 | - | 127 |
| Variation de juste valeur des instruments financiers |
- | - | - | (1 735) | (1 735) | - | (1 735) |
| Variations de périmètre | - | - | - | - | - | - | - |
| Autres variations | - | - | - | (62) | (62) | (8) | (70) |
| Au 30 juin 2009 (1) | 16 039 103 | 48 262 | 96 | 110 984 | 159 342 | (366) 158 976 |
(1) Hors actions Inter Parfums détenues par la société.
5. TABLEAU DE FLUX DE TRÉSORERIE CONSOLIDÉ
| En milliers d'euros | 30/06/09 | 31/12/09 | 30/06/10 |
|---|---|---|---|
| Opérations d'exploitation | |||
| Résultat net Amortissement et provisions pour dépréciation et autres Plus ou moins values sur cession d'actif |
11 308 (449) - |
22 792 4 621 - |
12 448 5 750 - |
| Coût de l'endettement financier net Charge d'impôt de la période |
(840) 6 035 |
(1 176) 11 972 |
(553) 6 348 |
| Capacité d'autofinancement générée par l'activité | 16 054 | 38 209 | 23 993 |
| Intérêts financiers payés Impôts payés |
(950) (4 188) |
(1 759) (9 304) |
(774) (6 158) |
| Capacité d'autofinancement après intérêts financiers et impôts | 10 916 | 27 146 | 17 061 |
| Variation des stocks et en-cours Variation des créances clients et comptes rattachés Variation des autres créances Variation des fournisseurs et comptes rattachés Variation des autres dettes |
4 439 3 779 (856) (12 097) 2 353 |
24 598 14 485 (1 241) (11 057) 2 371 |
(18 504) (12 411) 2 325 20 398 5 046 |
| Capacité du besoin en fonds de roulement d'exploitation | (2 382) | 29 156 | (3 146) |
| Flux nets liés aux opérations d'exploitation | 8 534 | 56 302 | 13 915 |
| Opérations d'investissement | |||
| Acquisition d'immobilisations incorporelles Acquisition d'immobilisations corporelles Acquisition de valeurs mobilières de placement à + 3 mois Variations de périmètre Variation des actifs financiers non courants |
(248) (1 975) - - (29) |
(614) (2 876) - 135 (408) |
(1 643) (1 569) (20 300) - (400) |
| Flux nets liés aux opérations d'investissement | (2 252) | (3 763) | (23 912) |
| Opérations de financement | |||
| Émission d'emprunts et nouvelles dettes financières Remboursement d'emprunts Dividendes versés aux actionnaires Augmentation de capital Actions propres |
- (5 589) (5 061) 166 (66) |
- (9 470) (5 061) 1 684 205 |
- (4 061) (6 319) 771 382 |
| Flux nets liés aux opérations de financement | (10 550) | (12 642) | (9 227) |
| Variation nette de trésorerie | (4 268) | 39 897 | (19 224) |
| Trésorerie à l'ouverture de l'exercice | 26 304 | 26 304 | 66 201 |
| Trésorerie à la clôture de l'exercice | 22 036 | 66 201 | 46 977 |
| Le rapprochement de la trésorerie nette s'effectue comme suit : | |||
| En milliers d'euros | 30/06/09 | 31/12/09 | 30/06/10 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie Concours bancaires |
25 397 (3 361) |
66 873 (672) |
49 015 (2 038) |
| Trésorerie nette en fin de période | 22 036 | 66 201 | 46 977 |
TROISIÈME CHAPITRE Annexe aux comptes consolidés condensés
Principes comptables 13 Notes annexes au bilan 14 Notes annexes au compte de résultat 24 Informations sectorielles 26 Engagement hors bilan 27 Parties liées 27 Autres informations 28
1. PRINCIPES COMPTABLES
1.1 Contexte général
Les comptes consolidés condensés du premier semestre 2010 ont été arrêtés par le Conseil d'Administration du 2 septembre 2010. Ils sont établis en conformité avec les règlements européens 1606/2002 du 19 juillet 2002 sur les normes internationales et notamment la norme IAS 34 relative aux comptes intermédiaires telle qu'adoptée par l'Union Européenne. Ces normes sont appliquées de façon constante sur les exercices présentés. Les comptes intermédiaires sont établis selon les mêmes règles et méthodes que celles retenues pour l'établissement des comptes consolidés annuels.
Le présent rapport semestriel condensé doit être lu en liaison avec les états financiers consolidés annuels de l'exercice clos au 31 décembre 2009. La comparabilité des comptes intermédiaires et annuels peut être affectée par la nature saisonnière des activités du groupe et notamment par les périodes de lancement de nouvelles lignes de parfums.
La base de préparation de ces informations financières résulte|:
-
des normes et interprétations IFRS applicables de manière obligatoire depuis 2005|;
-
des options retenues et des exemptions utilisées qui sont celles que le groupe a retenu pour l'établissement de ses comptes consolidés IFRS.
1.2 Évolutions du référentiel comptable
Les normes, amendements et interprétations, qui concernent le groupe Inter Parfums, appliqués depuis le 1er juillet 2009 sont les suivantes|:
-
Amendement d'IAS 39 « Instruments financiers - Éligibilité des instruments couverts »,
-
Amendements d'IFRS 1 « Première adoption des IFRS - révision de la structure de la norme » ; - Amendement d'IFRS 7 et IAS 39 « Reclassement des actifs financiers ».
Les normes, amendements et interprétations, qui concernent le groupe Inter Parfums, appliqués depuis le 1er janvier 2010 sont les suivantes : - Amendement d'IFRS 2 « Transaction cash-settled intra-groupe ».
Ces textes n'ont pas d'impacts significatifs sur les états financiers consolidés de la société.
1.3 Principes et périmètre de consolidation
L'ensemble des sociétés détenues par le groupe est, de fait, consolidé par intégration globale. Il s'agit des sociétés Inter Parfums Deutschland GmbH, Inter España Parfums et Cosmetiques S.L., Inter Parfums Srl, Inter Parfums Ltd, Inter Parfums Suisse Sarl, Inter Parfums Singapore et Inter Parfums Luxury Brands.
Les sociétés Inter Parfums Singapore et Inter Parfums Luxury Brands, créées au 1er semestre 2010, sont entrées dans le périmètre de consolidation au 30 juin 2010.
| Inter Parfums SA | % de contrôle | % d'intérêt |
|---|---|---|
| Inter Parfums Suisse Sarl | Suisse 100 % | |
| Inter Parfums Singapore | Singapour 100 % | |
| Inter Parfums Luxury Brands | États-Unis 100 % | |
| Inter Parfums Deutschland GmbH | Allemagne | 51 % |
| Inter España Parfums et Cosmetiques S.L. Espagne | 51 % | |
| Inter Parfums Srl | Italie | 51 % |
| Inter Parfums Ltd | Royaume-Uni | 51 % |
Les états financiers des filiales sont établis sur la même période comptable que celle de la société mère. L'exercice comptable est de 12 mois et se termine le 31 décembre.
2. NOTES ANNEXES AU BILAN
2.1
Marques et autres immobilisations incorporelles
| En milliers d'euros | 31/12/2009 | + | - | 30/06/2010 |
|---|---|---|---|---|
| Brut | ||||
| Immobilisations incorporelles à durée de vie indéfinie | ||||
| Marque Nickel | 2 133 | - | - | 2 133 |
| Marque Lanvin | 36 323 | - | - | 36 323 |
| Immobilisations incorporelles à durée de vie finie | ||||
| Droit d'entrée licence S.T. Dupont | 1 219 | - | - | 1 219 |
| Droit d'entrée licence Burberry | 5 000 | - | - | 5 000 |
| Droit d'entrée licence Montblanc | - | 1 000 | - | 1 000 |
| Droit d'entrée licence Van Cleef & Arpels | 18 250 | - | - | 18 250 |
| Frais d'acquisition licence Quiksilver | 490 | - | - | 490 |
| Autres immobilisations incorporelles | ||||
| Droits sur moules et outillages verrerie | 9 270 | 375 | - | 9 645 |
| Dépôts de marques | 440 | - | - | 440 |
| Autres | 549 | 269 | - | 818 |
| Total brut | 73 674 | 1 644 | - | 75 318 |
| Amortissements et dépréciations | ||||
| Immobilisations incorporelles à durée de vie indéfinie | ||||
| Marque Nickel | (384) | - | - | (384) |
| Immobilisations incorporelles à durée de vie finie | ||||
| Droit d'entrée licence S.T. Dupont | (1 124) | (31) | - | (1 155) |
| Droit d'entrée licence Burberry | (2 026) | (223) | - | (2 249) |
| Droit d'entrée licence Van Cleef & Arpels Frais d'acquisition Quiksilver |
(4 563) (273) |
(754) (217) |
- - |
(5 317) (490) |
| Autres immobilisations incorporelles | ||||
| Droits sur moules et outillages verrerie | (7 978) | (370) | - | (8 348) |
| Dépôts de marques | (440) | - | - | (440) |
| Autres | (431) | (32) | - | (463) |
| Total amortissements et dépréciations | (17 219) | (1 627) | - | (18 846) |
| Total net | 56 455 | 17 | - | 56 472 |
Les immobilisations incorporelles à durée de vie indéfinie n'ont pas fait l'objet de nouvelles évaluations en l'absence d'indicateurs de pertes de valeur sur le 1er semestre 2010.
2.2 Écarts d'acquisition
L'écart d'acquisition correspond à l'acquisition de la société Nickel.
Cet écart d'acquisition a fait l'objet d'un test de valeur au 31 décembre 2009 ayant conduit à la constatation d'une dépréciation de 1 201 milliers d'euros. Pour la période du 1er janvier au 30 juin 2010, aucun indice complémentaire de perte de valeur n'a été identifié. La provision totale constatée au bilan est maintenue à 2 589 milliers d'euros.
2.3 Immobilisations corporelles
| En milliers d'euros | 31/12/09 | + | - | 30/06/10 |
|---|---|---|---|---|
| Brut | ||||
| Installations générales | 5 672 | 730 | - | 6 402 |
| Matériel de bureau, informatique, mobilier | 1 496 | 130 | - | 1 626 |
| Moules et outillages capots | 6 113 | 546 | - | 6 659 |
| Autres(1) | 668 | 133 | - | 801 |
| Total brut | 13 949 | 1 539 | - | 15 488 |
| Amortissements et dépréciations(1) | (8 434) | (992) | - | (9 426) |
| Total net | 5 515 | 547 | - | 6 062 |
(1) dont immobilisations en location-financement (véhicules) pour un montant brut de 384 milliers d'euros et un amortissement de 139 milliers d'euros.
2.4
Stocks et en-cours
| En milliers d'euros | 31/12/09 | 30/06/10 |
|---|---|---|
| Matières premières et composants Produits finis |
16 538 32 487 |
26 001 41 222 |
| Total brut | 49 025 | 67 223 |
| Provisions sur matières premières Provisions sur produits finis |
(129) (3 786) |
(849) (3 385) |
| Total provisions | (3 915) | (4 234) |
| Total net | 45 110 | 62 989 |
2.5
Créances clients et comptes rattachés
| En milliers d'euros | 31/12/09 | 30/06/10 |
|---|---|---|
| Total brut Provisions |
67 251 (1 218) |
79 661 (1 178) |
| Total net | 66 033 | 78 483 |
| Les échéances des créances clients s'analysent comme suit : | ||
| En milliers d'euros | 31/12/09 | 30/06/10 |
| Non échues | 50 545 | 66 962 |
| De 0 à 90 jours | 14 767 | 10 690 |
| De 91 à 180 jours | 687 | 753 |
| De 181 à 360 jours | 816 | 526 |
| Plus de 360 jours | 436 | 730 |
| Total brut | 67 251 | 79 661 |
2.6 Autres créances
| En milliers d'euros | 31/12/09 | 30/06/10 |
|---|---|---|
| Charges constatées d'avance | 1 130 | 1 700 |
| Comptes courants Inter Parfums Holding | 528 | - |
| Taxe sur la valeur ajoutée | 1 093 | 747 |
| Instruments de couverture(1) | 3 912 | - |
| Autres | 817 | 716 |
| Total net | 7 480 | 3 163 |
(1) Ce poste représente la valeur de marché des couvertures en dollar américain mises en place fin 2008 pour couvrir le chiffre d'affaires prévu en 2009 sur cette même devise.
2.7
Actifs financiers courants
Les actifs financiers courants représentent des placements réalisés sous forme de certificats de dépôt dont l'échéance est supérieure à trois mois.
2.8
Trésorerie et équivalents de trésorerie
| En milliers d'euros | 31/12/09 | 30/06/10 |
|---|---|---|
| Certificats de dépôt à moins de 3 mois | 44 629 | 28 900 |
| Sicav et Fcp monétaires | 16 823 | 16 889 |
| Comptes bancaires | 5 421 | 3 226 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 66 873 | 49 015 |
Les éléments compris dans ce poste, examinés par rapport à la position AFTE/EFG, sont soumis à un risque négligeable de changement de valeur. La valorisation des placements à court terme est effectuée à la valeur de marché à chaque clôture.
2.9 Capitaux propres
2.9.1 Capital social
Au 30 juin 2010, le capital de la société Inter Parfums est composé de 17 925 739 actions entièrement libérées d'une valeur nominale de 3 euros, détenu à 74,15|% par la société Inter Parfums Holding.
Pour la période, les augmentations de capital sont dues à la levée d'options de souscription d'actions pour 171 511 titres et à l'augmentation de capital par attribution gratuite d'actions du 20 juin 2010 pour 1 637 865 titres à hauteur d'une action nouvelle pour dix actions anciennes.
Pour la période, les diminutions de capital sont dues au rachat par la société de ses propres actions en vue de leur annulation à hauteur de 107 150 titres au 30 juin 2010.
2.9.2 Plans d'options de souscription d'actions
Les membres du personnel, salariés de la société et de ses filiales, bénéficient régulièrement de plans d'options de souscription.
Les caractéristiques des plans en vie sont les suivantes|:
| Plans | Nombre de bénéficiaires |
Nombre d'options attribuées à l'origine |
Date | Période d'attribution d'acquisition des droits |
Prix d'exercice (1) |
|---|---|---|---|---|---|
| Plan 2002 | 57 | 51 200 | 26/08/02 | 4 ans | 7,70 € |
| Plan 2003 | 48 | 34 600 | 26/08/03 | 4 ans | 12,60 € |
| Plan 2004 | 74 | 47 000 | 25/03/04 | 4 ans | 18,40 € |
| Plan 2005 | 85 | 112 700 | 26/05/05 | 4 ans | 15,65 € |
| Plan 2006 | 84 | 98 800 | 01/06/06 | 4 ans | 19,90 € |
| Plan 2008 (IP Inc) | 96 | 84 500 | 14/02/08 | 4 ans | 11,30 \$ |
| Plan 2009 | 135 | 87 000 | 17/12/09 | 4 ans | 16,00 € |
(1) Prix de souscription corrigé des émissions d'actions gratuites.
L'ensemble des salariés de la société a bénéficié, en février 2008, d'un plan de souscription d'actions émis par la société mère Inter Parfums Inc. Ce plan a été comptabilisé selon IFRIC 11 et est facturé à Inter Parfums SA par la société mère.
Durant la période, les mouvements des plans émis par Inter Parfums SA s'analysent comme suit|:
| Plans | d'options en vie au 31/12/2009 |
Nombre Conversions de l'exercice |
Attributions d'actions gratuites |
Annulations de l'exercice |
Nombre d'options en vie au 30/06/2010 |
|---|---|---|---|---|---|
| Plan 2004 | 153 736 | (148 464) | - | (5 272) | - |
| Plan 2005 | 154 296 | (22 726) | 14 347 | (353) | 145 564 |
| Plan 2006 | 152 436 | (321) | 15 234 | - | 167 349 |
| Plan 2009 | 87 000 | - | 8 690 | (100) | 95 590 |
| 547 468 | (171 511) | 38 271 | (5 725) | 408 503 |
Au 30 juin 2010, le nombre potentiel d'actions Inter Parfums SA à créer est de 408 503 titres.
L'avantage accordé aux salariés lors de l'attribution de stocks options a été calculé suivant le modèle Black&Scholes, en application de la norme IFRS 2. L'impact de ce calcul, incluant le plan américain, représente une charge étalée sur la durée d'acquisition des droits. Elle s'élève à 183 milliers d'euros pour le 1er semestre 2010 et à 234 milliers d'euros pour le 1er semestre 2009.
L'estimation de la juste valeur de chaque option de souscription d'actions, basée sur le modèle Black&Scholes, a été calculée à la date d'attribution avec les hypothèses suivantes|:
| Plans | Juste valeur de l'option |
Taux sans risque |
Rendement d'intérêts du dividende |
Taux de volatilité |
Cours de Bourse de l'action retenu pour l'évaluation |
|---|---|---|---|---|---|
| Plan 2003 | 14,62 € | 3,00 % | 1,00 % | 41 % | 44,00 € |
| Plan 2004 | 12,48 € | 4,20 % | 1,00 % | 23 % | 64,75 € |
| Plan 2005 | 6,76 € | 4,50 % | 1,00 % | 22 % | 30,25 € |
| Plan 2006 | 10,37 € | 4,60 % | 0,94 % | 25 % | 35,00 € |
| Plan 2008 (1) | 3,96 \$ | 2,72 % | 1,20 % | 39 % | 11,59 \$ |
| Plan 2009 | 4,27 € | 3,56 % | 2,67 % | 30 % | 17,60 € |
(1) Le plan 2008 a été émis par la maison mère Inter Parfums Inc.
La durée de vie des options est de 6 ans pour l'ensemble des plans.
2.9.3 Actions propres
Dans le cadre du programme de rachat d'actions autorisé par l'Assemblée générale du 23 avril 2010, 23 083 actions Inter Parfums sont détenues par la société au 30 juin 2010.
Les mouvements sur la période se décomposent comme suit|:
| En milliers d'euros | Nombre de titres | Valeur | |
|---|---|---|---|
| Au 31 décembre 2009 | 37 198 | 648 | |
| Acquisition | 72 256 | 1 568 | |
| Attribution gratuite du 20 juin 2010 | 2 483 | - | |
| Cession | (88 854) | (1 736) | |
| Au 30 juin 2010 | 23 083 | 480 |
La gestion du programme de rachat est effectuée par un prestataire de services d'investissement, dans le cadre d'un contrat de liquidité conformément à la charte de déontologie de l'AFEI.
Les actions acquises dans ce cadre le sont dans les limites suivantes|:
-
le prix maximum d'achat est fixé à 40 euros par action, hors frais d'acquisition|;
-
le total des actions détenues ne dépassera pas 5|% du nombre d'actions composant le capital de la société.
2.9.4 Intérêts minoritaires
Les intérêts minoritaires sont relatifs à la part non détenue (49|%) dans les filiales européennes (Inter Parfums Deutschland GmbH, Inter España Parfums et Cosmetiques S.L., Inter Parfums Srl et Inter Parfums Ltd).
Ils se décomposent comme suit|:
| En milliers d'euros | 31/12/09 | 30/06/10 |
|---|---|---|
| Part des réserves des minoritaires Part de résultat des minoritaires |
(36) 145 |
126 (431) |
| Intérêts minoritaires | 109 | (305) |
Les minoritaires ont une obligation irrévocable de compenser les pertes par un investissement complémentaire et ont la capacité de le faire.
2.9.5 Stratégie capitalistique
La société n'est soumise à aucune obligation spécifique d'ordre réglementaire ou contractuel en matière de capital social.
Conformément aux dispositions de l'article L. 225-123 du Code de commerce, l'Assemblée générale du 29 septembre 1995 a décidé de créer des actions ayant un droit de vote double. Ces actions doivent être entièrement libérées et inscrites sur le Registre des actions de la société, sous la forme nominative, depuis trois ans minimum.
La politique de distribution de dividendes, mise en place depuis 1998, représente aujourd'hui entre 20|% et 25|% du résultat net consolidé, permettant d'assurer une rémunération aux actionnaires, tout en les associant à la croissance du groupe. Début mai 2010, il a été versé un dividende de 0,39 euro par titre soit un total de 6,3 millions d'euros.
En matière de financement, du fait du niveau important des capitaux propres du groupe et d'un taux d'endettement faible, le financement des opérations importantes auxquelles a du faire face la société a été réalisé auprès des établissements de crédit par le biais d'emprunts à moyen terme.
Outre l'engagement de la société pris auprès des établissements de crédit de respecter les covenants contractuels, le niveau des capitaux propres consolidés est régulièrement suivi afin de s'assurer d'une flexibilité financière suffisante permettant à la société d'étudier toute opportunité en terme de croissance externe.
2.10 Provisions pour risques et charges
| En milliers d'euros | 31/12/09 | + | utilisées | non utilisées | 30/06/10 |
|---|---|---|---|---|---|
| Provisions pour indemnités de départ en retraite |
1 131 | 100 | - | - | 1 231 |
| Total provisions pour charges à plus d'un an | 1 131 | 100 | - | - | 1 231 |
| Provisions pour risques | 1 063 | 854 | - | (590) | 1 327 |
| Total provisions pour charges à moins d'un an | 2 194 | 954 | - | (590) | 2 558 |
Les reprises de provisions pour risques sont relatives au dénouement favorable au 1er semestre 2010 de litiges commerciaux. Les dotations de provisions pour risques de la période sont principalement relatives à des provisions pour impôt.
2.11 Emprunts et dettes financières
2.11.1
Ventilation des dettes financières par échéances et par taux
| En milliers d'euros | Total | Moins d'1 an |
De 1 à 5 ans |
Plus de 5 ans |
|---|---|---|---|---|
| Emprunts à taux variables (Euribor 3M) | 10 319 | 4 698 | 5 621 | - |
| Emprunts à taux fixe | 5 790 | 3 820 | 1 970 | - |
| Crédit bail sur véhicules | 270 | 108 | 162 | - |
| Découverts bancaires | (2 038) | (2 038) | - | - |
| Total au 30 juin 2010 | 14 341 | 6 588 | 7 753 | - |
| En milliers d'euros | Total | Moins d'1 an |
De 1 à 5 ans |
Plus de 5 ans |
| Emprunts à taux variables (Euribor 3M) | 12 622 | 4 811 | 7 811 | - |
| Emprunts à taux fixe | 7 643 | 3 744 | 3 899 | - |
| Crédit bail sur véhicules Découverts bancaires |
278 672 |
92 672 |
186 - |
- - |
L'ensemble de ces emprunts a été contracté en euros.
2.11.2
Analyse des dettes financières
| Lanvin 2004 |
Lanvin 2007 |
Van Cleef & Arpels |
|
|---|---|---|---|
| Date de mise en place | 30 juin 2004 | 28 sept 2007 | 1er janvier 2007 |
| Montant initial (milliers d'euros) | 16 000 | 22 000 | 18 000 |
| Durée de l'emprunt | 5 ans | 5 ans | 5 ans |
| Taux | Euribor-3M + 0,60 % Euribor-3M + 0,40 % | Taux fixe 4,1 % | |
| Remboursements | trimestriel | trimestriel | trimestriel |
| Montant dû au 30/06/2010 (milliers d'euros) | 0 | 9 900 | 5 790 |
2.11.3
Dispositions particulières
L'emprunt Lanvin 2004, contracté en juin 2004 a été assorti d'un swap destiné à couvrir le risque portant sur le taux variable. Ce swap, au taux Euribor 12 mois fin de période limité à 2,10|% en borne basse et 3,85|% en borne haute est également assorti d'un cap et d'un floor.
Au 30 juin 2009, l'emprunt est remboursé dans sa totalité et le contrat de swap y afférent est clos.
L'emprunt Lanvin 2007, contracté en septembre 2007 a été adossé à un swap taux fixe de 4,42|%. Au 30 juin 2010, sur la base d'un notionnel de 9,9 millions d'euros, la variation de valeur positive de 103 milliers d'euros de ce swap a été enregistrée en résultat, le groupe n'appliquant pas la comptabilité de couverture selon IAS 39. La valeur de marché du swap au 30 juin 2010 est de 419 milliers d'euros en défaveur de la société.
2.11.4 Covenants
Les covenants attachés aux emprunts contractés par la société mère sont les suivants|:
- rapport endettement financier/situation nette|;
- rapport endettement financier/capacité d'autofinancement.
Chaque année, la société procède au calcul de ces ratios.
Fin 2009, l'ensemble de ces covenants étaient respectés. Le niveau des ratios était très éloigné des seuils contractuels, de telle sorte que le groupe disposait d'une flexibilité financière élevée au regard de ces engagements.
2.12 Impôts et impôts différés
Le taux d'impôt retenu pour le calcul de la charge d'impôt pour l'ensemble des périodes présentées est le taux effectif normal applicable, pays par pays.
Les impôts différés représentés principalement par les différences temporaires entre comptabilité et fiscalité, les impôts différés sur les retraitements de consolidation et les impôts différés enregistrés sur la base des déficits reportables lorsqu'ils sont récupérables se présentent comme suit|:
| En milliers d'euros | 31/12/09 | Variations par réserves |
Variations par résultat |
30/06/10 |
|---|---|---|---|---|
| Impôts différés passif | ||||
| Différences temporaires comptabilité/fiscalité | 8 | - | (2) | 6 |
| Frais d'acquisition | 694 | - | (79) | 615 |
| Couvertures de change | 707 | - | (703) | 4 |
| Valeur de marché des titres | - | 74 | (57) | 17 |
| Stocks options | - | 49 | (49) | - |
| Plus-values sur actions propres | - | 73 | (73) | - |
| Écart d'évaluation | 734 | - | - | 734 |
| Autres | 42 | - | 1 | 43 |
| Total Impôts différés passif | 2 185 | 196 | (962) | 1 419 |
| Impôts différés actif | ||||
| Différences temporaires comptabilité/fiscalité | 924 | - | (63) | 861 |
| Swap sur emprunt | 180 | - | (36) | 144 |
| Marge sur stocks | 689 | - | 119 | 808 |
| Frais de publicité et promotion | 753 | - | (62) | 691 |
| Valeur de marché des titres | 46 | - | (46) | - |
| Autres | 28 | - | 26 | 54 |
| Total Impôts différés actif avant dépréciation | 2 620 | - | (62) | 2 558 |
| Dépréciation d'impôts différés | - | - | - | - |
| Total impôts différés actifs nets | (435) | 196 | (900) | (1 139) |
2.13 Autres dettes à moins d'un an
| En milliers d'euros | 31/12/09 | 30/06/10 |
|---|---|---|
| Avoirs à établir | 2 884 | 3 364 |
| Compte courant groupe | - | 179 |
| Dettes fiscales et sociales | 8 362 | 6 400 |
| Redevances à verser | 2 927 | 3 912 |
| Dette Montblanc | - | 1 000 |
| Instruments de couverture | - | 2 134 |
| Autres dettes | 950 | 1 728 |
| Total autres dettes | 15 123 | 18 717 |
2.14 Instruments financiers
2.14.1
Ventilation des actifs et passifs financiers par catégories
Les tableaux ci-dessous présentent les instruments financiers au bilan selon les catégories d'évaluation définies par la norme IAS 39.
| En milliers d'euros Au 30 juin 2010 |
Notes | Valeur au bilan |
Juste valeur |
Juste valeur par résultat |
Actifs disponibles à la vente |
Prêts et créances ou dettes |
Instruments dérivés |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actifs financiers non courants | 1 500 | 1 500 | - | 284 | 1 216 | - | |
| Clients et comptes rattachés | 2.5 | 78 483 | 78 483 | - | - | 76 401 | 2 082 |
| Autres créances | 2.6 | 3 163 | 3 163 | - | - | 3 163 | - |
| Actifs financiers courants | 2.7 | 20 300 | 20 300 | - | - | 20 300 | - |
| Trésorerie et équivalent | 2.8 | 49 015 | 49 015 | - | - | 49 015 | - |
| Actifs | 152 461 | 152 461 | - | 284 | 150 095 | 2 082 | |
| Emprunts et dettes financières | 2.11 | 16 379 | 16 285 | 419 | - | 15 960 | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 62 207 | 62 207 | - | - | 62 207 | - | |
| Concours bancaires | 2.11 | 2 038 | 2 038 | - | - | 2 038 | - |
| Autres dettes | 2.13 | 18 717 | 18 717 | - | - | 16 607 | 2 110 |
| Passifs | 99 341 | 99 247 | 419 | - | 96 812 | 2 110 | |
| En milliers d'euros Au 31 décembre 2009 |
Notes | Valeur au bilan |
Juste valeur |
Juste valeur par résultat |
Actifs disponibles à la vente |
Prêts et créances ou dettes |
Instruments dérivés |
| Actifs financiers non courants | 886 | 886 | - | 70 | 816 | - | |
| Clients et comptes rattachés | 2.5 | 66 033 | 66 033 | - | - | 67 888 | (1 855) |
| Autres créances Trésorerie et équivalent |
2.6 2.8 |
7 480 66 873 |
7 480 66 873 |
- - |
- - |
3 568 66 873 |
3 912 - |
| Actifs | 141 272 | 141 272 | - | 70 | 139 145 | 2 057 | |
| Emprunts et dettes financières | 2.11 | 20 543 | 20 391 | 522 | - | 20 021 | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 41 809 | 41 809 | - | - | 41 809 | - | |
| Concours bancaires Autres dettes |
2.11 2.13 |
672 15 123 |
672 15 123 |
- - |
- - |
672 15 123 |
- - |
2.14.2 Ventilation par méthode de valorisation des actifs et passifs financiers
Les instruments financiers se répartissent de la manière suivante entre les différents niveaux de juste valeur définis par l'amendement de la norme IFRS 7.
| En milliers d'euros Au 30 juin 2010 |
Valeur au bilan |
Juste valeur |
Cotations (niveau 1) |
boursières interne avec paramètres observables (niveau 2) |
Modèle Instruments dérivés (niveau 3) |
|---|---|---|---|---|---|
| Actifs financiers non courants | 1 500 | 1 500 | 284 | 1 216 | - |
| Clients et comptes rattachés | 78 483 | 78 483 | - | 78 483 | - |
| Autres créances | 3 163 | 3 163 | - | 3 163 | - |
| Actifs financiers courants Trésorerie et équivalent |
20 300 49 015 |
20 300 49 015 |
- - |
20 300 49 015 |
- - |
| Actifs | 152 461 | 152 461 | 284 | 152 177 | - |
| Emprunts et dettes financières | 16 379 | 16 285 | - | 16 379 | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 62 207 | 62 207 | - | 62 207 | - |
| Concours bancaires | 2 038 | 2 038 | - | 2 038 | - |
| Autres dettes | 18 717 | 18 717 | 18 717 | - | |
| Passifs | 99 341 | 99 247 | - | 99 341 | - |
| En milliers d'euros Au 31 décembre 2009 |
Valeur au bilan |
Juste valeur |
Cotations | boursières interne avec paramètres observables |
Modèle Instruments dérivés |
| (niveau 1) | (niveau 2) | (niveau 3) | |||
| Actifs financiers non courants | 886 | 886 | 70 | 816 | - |
| Clients et comptes rattachés | 66 033 | 66 033 | - | 66 033 | - |
| Autres créances | 7 480 | 7 480 | - | 7 480 | - |
| Trésorerie et équivalent | 66 873 | 66 873 | - | 66 873 | - |
| Actifs | 141 272 | 141 272 | 70 | 141 202 | - |
| Emprunts et dettes financières | 20 543 | 20 391 | - | 20 543 | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés Concours bancaires |
41 809 672 |
41 809 672 |
- - |
41 809 672 |
- - |
| Autres dettes | 15 123 | 15 123 | 15 123 | - |
2.15 Gestion des risques
Les principaux risques liés à l'activité et à la structure du groupe portent sur l'exposition aux risques de taux ainsi qu'aux risques de change pour lesquels le groupe utilise des instruments dérivés. Les autres risques auxquels le groupe pourrait être exposé n'entraînent pas la détermination d'éléments chiffrés significatifs.
2.15.1
Exposition aux risques de taux
L'exposition du groupe aux variations de taux d'intérêt est due principalement à son endettement. La politique menée par le groupe a pour but la sécurisation des frais financiers par la mise en place de couvertures, sous forme de contrats d'échanges de taux d'intérêt (swaps taux fixe).
Ces instruments financiers n'ont pas été qualifiés de couverture au regard de la norme IAS 39. Le groupe considère, néanmoins, que ces opérations ne présentent pas de caractère spéculatif et sont nécessaires à la gestion efficace de son exposition au risque de taux d'intérêt.
2.15.2 Exposition aux risques de liquidité
La position nette des actifs et passifs financiers par échéance se décompose comme suit|:
| En milliers d'euros | Moins d'1 an |
De 1 à 5 ans |
Plus de 5 ans |
|
|---|---|---|---|---|
| Actifs financiers | 66 089 | 284 | - | |
| Passifs financiers | (8 329) | (7 631) | - | |
| Position nette avant gestion | 57 760 | (7 347) | - | |
| Gestion des actifs et passifs (Swaps) | (297) | (122) | - | |
| Position nette après gestion | 57 463 | (7 469) | - | |
| Les passifs financiers par année se décomposent comme suit : | ||||
| En milliers d'euros Au 30 juin 2010 |
2010 | 2011 | 2012 | Total |
| Dette à taux variable - nominal | 2 200 | 4 400 | 3 300 | 9 900 |
| Dette à taux variable - intérêts | 244 | 314 | 86 | 644 |
| Dette à taux fixe - nominal | 1 890 | 3 900 | - | 5 790 |
| Dette à taux fixe - intérêts | 109 | 100 | - | 209 |
| Swap de taux d'intérêts | 168 | 212 | 39 | 419 |
| En milliers d'euros Au 31 décembre 2009 |
2010 | 2011 | 2012 | Total |
| Dette à taux variable - nominal | 4 400 | 4 400 | 3 300 | 12 100 |
| Dette à taux variable - intérêts | 543 | 314 | 86 | 943 |
| Dette à taux fixe - nominal | 3 744 | 3 900 | - | 7 643 |
| Dette à taux fixe - intérêts | 256 | 100 | - | 356 |
| Swap de taux d'intérêts | 411 | 102 | 8 | 522 |
2.15.3
Exposition aux risques de change
Les positions nettes du groupe dans les principales devises étrangères sont les suivantes|:
| En milliers d'euros | USD | GBP | JPY | CAD |
|---|---|---|---|---|
| Actifs Passifs |
30 978 (4 822) |
1 971 (122) |
2 187 (27) |
709 (72) |
| Position nette avant gestion | 26 156 | 1 849 | 2 160 | 637 |
| Couvertures de change | (2 110) | (87) | - | - |
| Position nette après gestion | 24 046 | 1 762 | 2 160 | 637 |
Par ailleurs, le groupe réalise une part importante de son chiffre d'affaires en devises et supporte donc un risque de change lié à l'évolution du cours de ces devises, principalement sur le Dollar Américain (37,3 % des ventes) et dans une moindre mesure sur la Livre Sterling (5,1 % des ventes) et sur le Yen Japonais (2,7 % des ventes).
La politique de risque de change du groupe vise à couvrir les expositions liées aux flux monétaires résultant de l'activité réalisée en Dollar Américain, en Livre Sterling et en Yen Japonais.
Les montants nominaux des couvertures en cours, basés sur les créances clients, valorisées aux cours de clôture, sont les suivants :
| En milliers d'euros | 31/12/2009 | 30/06/2010 |
|---|---|---|
| Ventes à terme en Dollar Américain | 27 866 | 28 048 |
| Ventes à terme en Livre Sterling | 5 906 | 1 785 |
| Écart valeur de marché/valeur comptable | - | - |
Du fait de ces couvertures, la sensibilité aux risques de change est ramenée à un niveau non significatif.
3. NOTES ANNEXES AU COMPTE DE RÉSULTAT
3.1
Répartition du chiffre d'affaires consolidé par marque
| En milliers d'euros | |
|---|---|
| En milliers d'euros | 1S 2009 | 1S 2010 |
|---|---|---|
| Burberry | 77 757 | 98 111 |
| Lanvin | 18 972 | 22 957 |
| Van Cleef & Arpels | 9 403 | 12 755 |
| Paul Smith | 5 368 | 5 988 |
| S.T. Dupont | 5 230 | 8 640 |
| Nickel | 1 122 | 1 156 |
| Autres | 3 415 | 1 126 |
| Total net | 121 267 | 150 733 |
3.2
Coût des ventes
| En milliers d'euros | 1S 2009 | 1S 2010 |
|---|---|---|
| Achats de matières premières, marchandises et emballages | (41 490) | (71 772) |
| Variation de stocks et dépréciations | (3 607) | 19 126 |
| PLV (Publicité sur le Lieu de Vente) | (2 554) | (2 692) |
| Transport sur achats | (247) | (368) |
| Salaires production | (889) | (1 217) |
| Sous-traitance production | (754) | (916) |
| Autres charges liées au coût des ventes | (150) | (138) |
| Total coût des ventes | (49 691) | (57 977) |
3.3
Charges commerciales
| En milliers d'euros | 1S 2009 | 1S 2010 |
|---|---|---|
| Publicité | (20 896) | (29 024) |
| Redevances | (12 207) | (15 162) |
| Sous-traitance | (6 425) | (7 358) |
| Commissions et transport sur ventes | (2 390) | (3 078) |
| Salaires | (5 442) | (6 518) |
| Autres charges liées à la fonction commerciale | (4 915) | (5 500) |
| Total charges commerciales | (52 275) | (66 640) |
3.4
Charges administratives
| En milliers d'euros | 1S 2009 | 1S 2010 |
|---|---|---|
| Honoraires | (908) | (848) |
| Impôts et taxes | (259) | (271) |
| Salaires | (1 426) | (1 750) |
| Autres charges liées à la fonction administrative | (1 669) | (1 735) |
| Total charges administratives | (4 262) | (4 604) |
3.5 Résultat financier
| En milliers d'euros | 1S 2009 | 1S 2010 |
|---|---|---|
| Produits financiers | 99 | 128 |
| Résultat de change | 2 961 | (2 135) |
| Intérêts et charges assimilées | (939) | (681) |
| Autres produits financiers | 528 | 212 |
| Autres charges financières | (345) | (240) |
| Total résultat financier | 2 304 | (2 716) |
3.6
Impôts sur les bénéfices
| En milliers d'euros | 1S 2009 | 1S 2010 |
|---|---|---|
| Impôt courant | (5 096) | (7 247) |
| Impôts différés sur différences temporaires | (94) | (61) |
| Impôts différés sur retraitements de consolidation | (845) | 960 |
| Total impôts sur les bénéfices | (6 035) | (6 348) |
3.7
Résultats par action
| En milliers d'euros (sauf nombre d'actions et résultat par action en euros) | 1S 2009(1) | 1S 2010 |
|---|---|---|
| Résultat net consolidé Nombre moyen d'actions |
11 500 14 869 442 |
12 879 17 826 001 |
| Résultat net par action | 0,77 | 0,72 |
| Effet dilutif sur options de souscription d'actions : Nombre d'actions complémentaires potentielles Nombre moyen d'actions après effet des conversions potentielles |
27 877 14 897 319 |
26 914 17 852 915 |
| Résultat net par action dilué | 0,77 | 0,72 |
(1) Retraité de l'effet des attributions gratuites d'une action nouvelle pour 10 actions anciennes en date du 20 juin 2010.
Au 30 juin 2009, les plans 2004, 2005 et 2006 ne sont pas dilutifs et n'ont donc pas d'effet sur le résultat dilué par action de la période.
Au 30 juin 2010, le plan 2006 n'est pas dilutif et n'a donc pas d'effet sur le résultat dilué par action de la période.
4. INFORMATIONS SECTORIELLES
4.1 Par métier
Au cours du 1er semestre 2010, Inter Parfums a lancé ses premières lignes de maquillage sous la marque Burberry.
Les résultats de cette activité sont suivis par la Direction Générale de l'entreprise dans le même pôle que l'activité « Cosmétique » déjà existante.
De ce fait, le nouveau secteur regroupant ces deux activités similaires est désormais présenté sous l'intitulé « Soins et Beauté ».
| En milliers d'euros | Parfums | 30/06/09 Soins et beauté |
Total | Parfums | 30/06/10 Soins et beauté |
Total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 120 145 | 1 122 | 121 267 | 149 182 | 1 551 | 150 733 |
| Résultat opérationnel | 15 580 | (541) | 15 039 | 22 389 | (877) | 21 512 |
| Pertes de valeur | - | (194) | (194) | - | - | - |
| En milliers d'euros | Parfums | 31/12/09 Soins et beauté |
Total | Parfums | 30/06/10 Soins et beauté |
Total |
| Marques, licences | ||||||
| et écarts d'acquisition | 54 609 | 4 459 | 59 068 | 54 645 | 4 440 | 59 085 |
| Stocks(1) | 44 415 | 695 | 45 110 | 60 766 | 2 223 | 62 989 |
| Autres actifs opérationnels | 149 007 | 400 | 149 407 | 160 248 | 833 | 161 081 |
| Total actifs opérationnels | 248 031 | 5 554 | 253 585 | 275 659 | 7 496 | 283 155 |
| Passifs opérationnels | 68 293 | 121 | 68 414 | 94 641 | 361 | 95 002 |
Au 30 juin 2010, le secteur « Soins et Beauté » présente une perte dûe notamment aux investissements publicitaires importants réalisés pour le lancement des lignes de maquillage.
Les actifs et passifs d'exploitation sont principalement employés en France.
4.2
Par secteur géographique
Le chiffre d'affaires par secteur géographique se décompose comme suit|:
| En milliers d'euros | 1S 2009 | 1S 2010 |
|---|---|---|
| Amérique du Nord | 22 381 | 25 494 |
| Amérique du Sud | 7 191 | 12 024 |
| Asie | 19 602 | 27 163 |
| Europe de l'Est | 6 410 | 10 745 |
| Europe de l'Ouest | 36 560 | 42 040 |
| France | 13 271 | 13 749 |
| Moyen Orient | 14 699 | 17 995 |
| Autres | 1 153 | 1 523 |
| Total | 121 267 | 150 733 |
5. OBLIGATIONS CONTRACTUELLES ET AUTRES ENGAGEMENTS
5.1
Engagements donnés
Les obligations contractuelles et autres engagements présentés hors bilan ont uniquement trait à l'activité courante de la société.
| En milliers d'euros | 31/12/09 | 30/06/10 |
|---|---|---|
| Minima garantis sur les redevances de marque | 203 087 | 209 100 |
| Loyers sur locaux du siège | 6 113 | 5 452 |
| Minima garantis sur entrepôts de stockage et de logistique | 5 150 | 3 700 |
| Commandes fermes de composants (stocks à disposition) | 2 914 | 5 750 |
| Engagements de retraites | 585 | 574 |
| Total des engagements donnés | 217 849 | 224 576 |
Les autres engagements donnés par la société restent identiques aux engagements donnés sur l'exercice 2009.
Les engagements donnés par échéance au 30 juin 2010 se ventilent comme suit|:
| En milliers d'euros | Total | A - d'1 an | 1 à 5 ans | 5 ans et + |
|---|---|---|---|---|
| Minima garantis sur les redevances de marque Loyers sur locaux du siège Minima garantis sur entrepôts de stockage et de logistique |
209 100 5 452 3 700 |
12 325 661 1 450 |
113 120 3 806 2 250 |
83 655 986 - |
| Total obligations contractuelles | 218 252 | 14 436 | 119 176 | 84 641 |
| Commandes fermes de composants (stocks à disposition) Engagements de retraites |
5 750 574 |
5 750 22 |
- 87 |
- 465 |
| Total autres engagements | 6 324 | 5 772 | 87 | 465 |
| Total des engagements donnés | 224 576 | 20 208 | 119 263 | 85 106 |
Les échéances sont définies en fonction de la durée des contrats (contrats de licences, de bail, de logistique…).
5.2
Engagements reçus
Le montant de l'engagement reçu sur les achats à terme en devises au 30 juin 2010 s'élèvent à 28 048 milliers d'euros pour les couvertures en Dollar Américain et 1 785 milliers d'euros pour les couvertures en Livre Sterlling soit un total d'engagements de 29 833 milliers d'euros.
6. PARTIES LIÉES
Au cours du premier semestre 2010, les relations entre la société Inter Parfums et les sociétés liées (société mère et filiales) sont restées comparables à celles présentées dans l'annexe aux comptes consolidés du document de référence de l'exercice 2009.
Il en est de même avec les liens existants avec les membres du Comité de Direction et du Conseil d'Administration.
7. AUTRES INFORMATIONS
7.1 Accords de licences
| Contrat | Date de début de concession |
Durée | Date de fin |
|---|---|---|---|
| Origine Renouvellement |
Juillet 1993 Juillet 2004 |
13 ans et 6 mois 12 ans et 6 mois |
- Déc. 2016 |
| Origine Renouvellement |
Juillet 1997 Janvier 2006 |
11 ans 5 ans et 6 mois |
- Juin 2011 |
| Origine Renouvellement |
Janvier 1999 Juillet 2008 |
12 ans 7 ans |
- Déc. 2017 |
| Origine | Mars 1999 | 10 ans et 10 mois | Anticipée Avril 2010 |
| Origine | Avril 2006 | 11 ans et 9 mois | Anticipée Juin 2010 |
| Déc. 2018 | |||
| Origine | Janvier 2010 | 12 ans | Déc. 2021 |
| Origine | Juillet 2010 | 10 ans et 6 mois | Déc. 2020 |
| Origine | Janvier 2007 | 12 ans |
Les sociétés Quiksilver et Inter Parfums ont décidé, d'un commun accord, en date du 1er septembre 2009, de mettre fin à leur contrat de licence par anticipation au 30 juin 2010, sans impact financier pour les parties.
Les sociétés Christian Lacroix et Inter Parfums ont décidé, d'un commun accord, de mettre fin à leur contrat de licence par anticipation avec effet au 2 avril 2010, sans impact financier pour les parties.
7.2
Marques en propres
Lanvin
En juin 2004, la société Inter Parfums a conclu un contrat de licence exclusif avec la société Lanvin à effet au 1er juillet 2004 pour le développement, la fabrication et la distribution mondiale de parfums pour une période de 15 ans.
Fin juillet 2007, la société Inter Parfums a acquis la propriété des marques Lanvin pour les produits de parfums et de maquillages auprès de la société Jeanne Lanvin.
Les sociétés Inter Parfums et Lanvin ont résilié d'un commun accord avec effet immédiat le contrat de licence signé en juin 2004 et ont parallèlement conclu un accord d'assistance technique et créative pour le développement de nouveaux parfums, effectif jusqu'au 30 juin 2019 et fonction des niveaux de vente. La société Lanvin bénéficie d'une option de rachat des marques, exerçable au 1er juillet 2025.
Nickel
En avril 2004, Inter Parfums a pris une participation majoritaire dans la société de cosmétiques pour hommes Nickel.
En juin 2007, Inter parfums est devenu propriétaire à 100|% de la marque.
7.3
Assurances
Le capital d'un contrat d'assurance vie concernant le Président-Directeur général, Monsieur Philippe Benacin, ayant la société Inter Parfums comme bénéficiaire s'élève à 15 millions d'euros.
7.4 Données sociales
7.4.1
Effectifs par catégorie
| Présents au | 31/12/09 | 30/06/10 |
|---|---|---|
| Cadres | 84 | 86 |
| Agents de maitrise | 9 | 9 |
| Employés | 78 | 77 |
| Total | 171 | 172 |
7.4.2
Effectifs par département
| Présents au | 31/12/09 | 30/06/10 |
|---|---|---|
| Direction générale | 2 | 2 |
| Production & Opérations | 24 | 23 |
| Burberry Fragrances | 31 | 31 |
| Luxe & Fashion | 24 | 25 |
| France | 59 | 60 |
| Finance & Juridique | 31 | 31 |
| Total | 171 | 172 |
7.5 Événements postérieurs à la clôture
Aucun événement significatif n'est survenu postérieurement à la clôture.
Déclaration du responsable du rapport financier semestriel
J'atteste que, à ma connaissance, les comptes consolidés condensés pour le semestre écoulé sont établis conformément aux normes comptables applicables et donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et du résultat de la société Inter Parfums et de l'ensemble des entreprises comprises dans la consolidation, et que le rapport semestriel d'activité joint présente un tableau fidèle des événements importants survenus pendant les six premiers mois de l'exercice, de leur incidence sur les comptes, des principales transactions entre parties liées ainsi qu'une description des principaux risques et des principales incertitudes pour les six mois restants de l'exercice.
Paris, le 2 septembre 2010,
Philippe Benacin Président-Directeur général
Responsable de l'information financière
Philippe Santi Directeur général délégué finances
RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES SUR L'INFORMATION FINANCIÈRE SEMESTRIELLE
(Période du 1er janvier au 30 juin 2010)
Mesdames, Messieurs les actionnaires,
En exécution de la mission qui nous a été confiée par votre Assemblée générale et en application de l'article L. 451-1-2 III du Code monétaire et financier, nous avons procédé à|:
- l'examen limité des comptes semestriels consolidés condensés de la société Inter Parfums SA, relatifs à la période du 1er janvier 2010 au 30 juin 2010, tels qu'ils sont joints au présent rapport|; - la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité.
Ces comptes semestriels consolidés condensés ont été établis sous la responsabilité de votre Conseil d'Administration. Il nous appartient, sur la base de notre examen limité, d'exprimer notre conclusion sur ces comptes.
I. CONCLUSION SUR LES COMPTES
Nous avons effectué notre examen limité selon les normes d'exercice professionnel applicables en France.
Un examen limité consiste essentiellement à s'entretenir avec les membres de la direction en charge des aspects comptables et financiers et à mettre en œuvre des procédures analytiques. Ces travaux sont moins étendus que ceux requis pour un audit effectué selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. En conséquence, l'assurance que les comptes, pris dans leur ensemble, ne comportent pas d'anomalies significatives obtenue dans le cadre d'un examen limité est une assurance modérée, moins élevée que celle obtenue dans le cadre d'un audit.
Sur la base de notre examen limité, nous n'avons pas relevé d'anomalies significatives de nature à remettre en cause la conformité des comptes semestriels consolidés condensés avec la norme IAS 34, norme du référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union Européenne relative à l'information financière intermédiaire.
II. VÉRIFICATION SPÉCIFIQUE
Nous avons également procédé à la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité commentant les comptes semestriels consolidés condensés sur lesquels a porté notre examen limité.
Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes semestriels consolidés condensés.
Fait à Courbevoie et Paris, le 3 septembre 2010
Les Commissaires aux Comptes
SFECO & Fiducia Audit Mazars Gilbert Métoudi Simon Beillevaire
Toute demande d'informations ou d'inscription sur la liste de diffusion de l'ensemble des documents émanant de la société peut être transmise à Karine Marty, Relations avec les actionnaires|:
Par téléphone|:
Par fax|: 01 40 74 08 42 Sur le site Internet|: www.inter-parfums.fr
4 rond-point des Champs Élysées 75008 Paris Tél. 01 53 77 00 00
www.inter-parfums.fr