AI assistant
Interparfums — Earnings Release 2023
Feb 28, 2024
1445_iss_2024-02-28_a0cf774c-d53a-45cf-a4ee-c6a09b8ff53c.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
Résultats 2023
Marge opérationnelle courante : 20 % Marge nette : 15 % Dividende par action : +20 %
| Compte de résultats(1) - M€ | 2022 | 2023 | 23/22 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 706,6 | 798,5 | +13 % |
| Marge brute | 472,3 | 525,0 | +11 % |
| % Chiffre d'affaires | 66,8 % | 65,8 % | |
| Résultat opérationnel courant | 138,3 | 160,4 | +16 % |
| % Chiffre d'affaires | 19,6 % | 20,1 % | |
| Résultat opérationnel | 131,8 | 165,6 | +26 % |
| % Chiffre d'affaires | 18,7 % | 20,7 % | |
| Résultat net part du groupe | 99,5 | 118,7 | +19 % |
| % Chiffre d'affaires | 14,1 % | 14,9 % |
La hausse des prix de facturation pratiquée en début d'année a permis de limiter l'impact des augmentations de prix des matières premières et des coûts de conditionnement ainsi que de l'évolution légèrement défavorable de la parité euro dollar, le taux de marge brute 2023 affichant ainsi un recul maitrisé et mesuré par rapport à 2022.
La forte hausse des volumes de ventes ainsi que des investissements toujours soutenus en matière de marketing et publicité, pour un montant de 177 M€, soit 22 % des ventes, conjugués à la maitrise récurrente des coûts fixes, ont contribué à une forte progression du résultat opérationnel courant qui dépasse 160 M€ en 2023, en hausse de 16 % par rapport à 2022. La marge opérationnelle courante atteint ainsi les 20 % sur un exercice. Après la prise en compte des tests annuels de valorisation des actifs, le résultat opérationnel progresse de 26 % par rapport à l'exercice précédent et la marge opérationnelle atteint ainsi 20,7 %, un montant inhabituellement élevé.
Si le taux d'impôt moyen a ponctuellement augmenté, le résultat net suit la même tendance avec une progression de 19 % par rapport à 2022, pour atteindre près de 119 M€, la marge nette approchant 15 % sur la période.
| Bilan(1) - M€ | 31/12/22 31/12/23 | 23/22 | |
|---|---|---|---|
| Stocks | 153,5 | 202,4 | +32 % |
| Trésorerie & actifs financiers courants | 235,8 | 177,7 | -25 % |
| Capitaux propres part du groupe | 592,5 | 641,0 | +8 % |
| Emprunts & dettes financières | 147,0 | 123,0 | -16 % |
Si les problématiques en matière de Supply Chain ont continué de peser sur le besoin en fonds de roulement en 2023, la baisse des tensions en matière d'approvisionnement de ces derniers mois devrait permettre de réduire les niveaux actuels de stocks en 2024. Après paiement de la seconde tranche de 40 M€ liée au droit d'entrée Lacoste, la trésorerie nette d'emprunts et de dettes financières atteint près de 55 M€ et les capitaux propres s'élèvent à 644 M€, soit 66 % du total du bilan au 31 décembre 2023.
Dividende et attribution gratuite
Le Conseil d'Administration de la société, réuni le 27 février 2024, a arrêté les comptes de l'exercice 2023 et a décidé de proposer à l'Assemblée générale mixte du 16 avril 2024 :
- Un dividende de 1,15€ par action(2), en augmentation de 20 %(3) par rapport à l'an passé, soit un taux de distribution inchangé de 67 % du résultat net de l'exercice ;
- Une nouvelle attribution gratuite d'actions en juin prochain, pour la 25ème année consécutive, à raison d'une action attribuée pour dix actions détenues.
Conseil d'Administration
Le Conseil d'Administration de la société a décidé, sur proposition du Comité Gouvernance, Nominations et Rémunérations, de proposer à l'Assemblée générale mixte du 16 avril 2024 la nomination de Mme Caroline Renoux en qualité d'administratrice indépendante pour une période de 4 ans. Fondatrice et dirigeante de sociétés dédiées aux enjeux de RSE, Mme Caroline Renoux apportera son expertise et sa longue expérience en matière de développement durable au Comité RSE nouvellement créé.
Faits marquants de l'année 2023
- En juin, Interparfums a réalisé sa 24ème attribution gratuite d'actions ;
- En novembre, avec un score de 84/100, Interparfums a enregistré une progression de sa note Ethifinance ESG Ratings de 8 points par rapport à l'année précédente ;
- En novembre, Interparfums a mené sa première enquête d'engagement auprès de ses collaborateurs ;
- En décembre, Interparfums s'est engagée dans la démarche Science Based Targets initiative (SBTi) afin de faire valider sa démarche en matière de réduction des gaz à effets de serre ;
- En janvier 2024, avec un score de 24,8, désormais au niveau des principales entreprises du secteur de la Beauté, Interparfums a vu sa note Sustainalytics progresser de près de 10 points en un an.
Paris, le 28 février 2024
- (1) Procédures d'audit effectuées et rapport d'audit en cours d'émission
- (2) Date de détachement 26 avril 2024 (0h00) Date de paiement 30 avril 2024
- (3) Compte tenu de l'attribution gratuite d'actions de juin 2023
Philippe Benacin, Président-Directeur Général, a déclaré : «Nous avons réalisé une nouvelle excellente année en 2023, tant en termes de chiffre d'affaires qu'en termes de résultats, portée certes par un marché mondial des parfums toujours dynamique, mais également par une stratégie qui a fait ses preuves, un attrait constant pour nos marques et nos lignes de parfums et des équipes engagées. Le bon niveau d'activité des mois de janvier et février, notamment sur les parfums Lacoste, et un carnet de commandes étoffé, confortent nos objectifs de ventes sur l'ensemble de l'année. »
Philippe Santi, Directeur Général Délégué, a ajouté : « Cette année, nous allons poursuivre notre stratégie récurrente de développement en consacrant les dépenses nécessaires à la croissance de chacune de nos marques, avec des investissements plus particulièrement conséquents sur la marque Lacoste dans le cadre de son relancement. Dans ce contexte, nous entendons néanmoins maintenir un niveau de profitabilité élevé en 2024. »
Interparfums 10 rue de Solférino 75007 Paris Tél. 01 53 77 00 00
Ce communiqué est disponible en français et en anglais sur le site interparfums-finance.fr

ISIN - FR0004024222-ITP Reuters - IPAR.PA Bloomberg - ITP Euronext compartiment A Eligible au SRD Eligible au PEA Indices – SBF 120, CAC Mid 60

Prochains rendez-vous
Assemblée générale des actionnaires 2024 16 avril 2024 (Pavillon d'Armenonville – Paris)
Publication du Chiffre d'affaires du 1er trimestre 2024 25 avril 2024 (avant ouverture de Paris-Euronext)
Contact analystes et investisseurs
Philippe Santi Directeur Général Délégué [email protected]
Contact presse
Cyril Levy-Pey Directeur Communication [email protected]
Compte de résultat consolidé
| En milliers d'euros | 2022 | 2023 |
|---|---|---|
| sauf résultats par action exprimés en unités | ||
| Chiffre d'affaires | 706 624 | 798 481 |
| Coût des ventes | (234 344) | (273 462) |
| Marge brute | 472 280 | 525 019 |
| % du chiffre d'affaires | 66,8 % | 65,8 % |
| Charges commerciales | (305 835) | (330 518) |
| Charges administratives | (28 133) | (34 054) |
| Résultat opérationnel courant | 138 312 | 160 447 |
| % du chiffre d'affaires | 19,6 % | 20,1 % |
| Autres charges d'exploitation | (6 491) | — |
| Autres produits d'exploitation | — | 5 113 |
| Résultat opérationnel | 131 821 | 165 560 |
| % du chiffre d'affaires | 18,7 % | 20,7 % |
| Produits financiers | 1 997 | 7 437 |
| Coût de l'endettement financier brut | (2 766) | (7 389) |
| Coût de l'endettement financier net | (769) | 48 |
| Autres produits financiers | 28 916 | 11 274 |
| Autres charges financières | (26 682) | (13 567) |
| Résultat financier | 1 465 | (2 245) |
| Résultat avant impôt | 133 286 | 163 315 |
| % du chiffre d'affaires | 18,9 % | 20,5 % |
| Impôt sur les bénéfices | (33 061) | (43 935) |
| Taux d'impôt réel | 24,8 % | 26,9 % |
| Quote-part dans les résultats des entreprises mises en équivalence | (47) | 293 |
| Résultat net | 100 178 | 119 673 |
| % du chiffre d'affaires | 14,2 % | 15,0 % |
| Part des intérêts minoritaires | (655) | (931) |
| Résultat net part du groupe | 99 523 | 118 742 |
| % du chiffre d'affaires | 14,1 % | 14,9 % |
| Résultat net par action (1) | 1,58 | 1,80 |
| Résultat net dilué par action (1) | 1,58 | 1,80 |
(1) retraité prorata temporis des attributions gratuites d'actions
Bilan consolidé
| ACTIF en milliers d'euros |
2022 | 2023 |
|---|---|---|
| Actifs non courants | ||
| Marques et autres immobilisations incorporelles, nettes | 231 595 | 235 215 |
| Immobilisations corporelles, nettes | 148 169 | 148 599 |
| Immobilisations - Droits d'utilisation | 12 314 | 14 370 |
| Immobilisations financières | 3 316 | 2 509 |
| Actifs financiers non courants | 7 901 | 4 726 |
| Titres mis en équivalence | 12 424 | 12 467 |
| Actifs d'impôt différé | 12 345 | 19 403 |
| Total actifs non courants | 428 064 | 437 289 |
| Actifs courants | ||
| Stocks et en-cours | 153 466 | 202 387 |
| Clients et comptes rattachés | 138 902 | 139 452 |
| Autres créances | 29 563 | 11 018 |
| Impôt sur les sociétés | 2 222 | 326 |
| Actifs financiers courants | 99 013 | 39 987 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 136 747 | 137 734 |
| Total actifs courants | 559 913 | 530 904 |
| Total actifs | 987 977 | 968 193 |
| PASSIF en milliers d'euros |
2022 | 2023 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital | 188 718 | 207 590 |
| Primes d'émission | — | — |
| Réserves | 304 218 | 314 670 |
| Résultat de l'exercice | 99 523 | 118 742 |
| Total capitaux propres part du Groupe | 592 459 | 641 002 |
| Intérêts minoritaires | 2 183 | 2 672 |
| Total capitaux propres | 594 642 | 643 674 |
| Passifs non courants | ||
| Provisions pour risques et charges à plus d'un an | 7 422 | 8 781 |
| Emprunts et dettes financières à plus d'un an | 122 767 | 98 689 |
| Dettes de location à plus d'un an | 10 233 | 12 100 |
| Passifs d'impôt différé | 5 211 | 7 956 |
| Total passifs non courants | 145 633 | 127 526 |
| Passifs courants | ||
| Fournisseurs et comptes rattachés | 113 235 | 110 659 |
| Emprunts et dettes financières à moins d'un an | 24 260 | 24 306 |
| Dettes de location à moins d'un an | 2 699 | 3 014 |
| Provisions pour risques et charges à moins d'un an | — | — |
| Impôts sur les sociétés | 7 315 | 9 070 |
| Autres dettes | 100 194 | 49 944 |
| Total passifs courants | 247 702 | 196 993 |
| Total capitaux propres et passifs | 987 977 | 968 193 |
Tableau de financement
| En milliers d'euros | 2022 | 2023 |
|---|---|---|
| Opérations d'exploitation | ||
| Résultat net | 100 178 | 119 673 |
| Amortissements, provisions pour dépréciation et autres | 27 187 | 22 409 |
| Quote-part du résultat des entreprises mises en équivalence | 298 | (293) |
| Coût de l'endettement financier net | 769 | (48) |
| Charge d'impôt de la période | 33 398 | 43 935 |
| Capacité d'autofinancement générée par l'activité | 161 830 | 185 676 |
| Intérêts financiers payés | (2 694) | (3 777) |
| Impôts payés | (30 346) | (39 201) |
| Capacité d'autofinancement après intérêts financiers et impôts | 128 790 | 142 698 |
| Variation des stocks et en-cours | (67 925) | (63 251) |
| Variation des créances clients et comptes rattachés | (13 276) | (146) |
| Variation des autres créances | (5 915) | 21 566 |
| Variation des fournisseurs et comptes rattachés | 21 087 | (2 576) |
| Variation des autres dettes | 16 058 | (13 783) |
| Variation du besoin en fonds de roulement d'exploitation | (49 971) | (58 190) |
| Flux net lié aux opérations d'exploitation | 78 819 | 84 508 |
| Opérations d'investissement | ||
| Acquisitions nettes d'immobilisations incorporelles | (51 439) | (41 562) |
| Acquisitions nettes d'immobilisations corporelles | (26 405) | (7 540) |
| Acquisitions nettes d'immobilisations - droit d'utilisation | 5 105 | (4 899) |
| Acquisition de titres de participation | — | — |
| Acquisitions nettes de valeurs mobilières de placement | (2 363) | 87 218 |
| Variation des immobilisations financières | 731 | 807 |
| Flux net lié aux opérations d'investissement | (74 371) | 34 024 |
| Opérations de financement | ||
| Émission d'emprunts et nouvelles dettes financières | 50 000 | 113 |
| Remboursement d'emprunts | (13 043) | (24 500) |
| Prêt accordé à des parties prenantes | — | (27 550) |
| Variation des dettes de location | (2 697) | 2 182 |
| Dividendes versés aux actionnaires | (53 565) | (65 944) |
| Actions propres | (5 104) | (1 845) |
| Flux net lié aux opérations de financement | (24 409) | (117 544) |
| Variation nette de trésorerie | (19 961) | 987 |
| Trésorerie à l'ouverture de l'exercice | 156 708 | 136 747 |
| Trésorerie à la clôture de l'exercice | 136 747 | 137 734 |
Le rapprochement de l'endettement net s'effectue comme suit :
| En milliers d'euros | 2022 | 2023 |
|---|---|---|
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 136 747 | 137 734 |
| Actifs financiers courants | 99 013 | 39 987 |
| Trésorerie et actifs financiers courants | 235 760 | 177 721 |
| Emprunt et dettes financières à moins d'un an | (24 259) | (24 306) |
| Emprunt et dettes financières à plus d'un an | (122 767) | (98 689) |
| Total endettement brut | (147 027) | (122 995) |
| Endettement net | 88 734 | 54 726 |