AI assistant
Interparfums — Earnings Release 2021
Jan 25, 2022
1445_iss_2022-01-25_04034c43-1cbd-453d-bfbd-e1831c4eb34a.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
Chiffre d'affaires 2021: 560 M€
En 2021, Interparfums a réalisé une année record avec un chiffre d'affaires de 560,8 M€, en hausse de 52,7 % par rapport à 2020 et surtout de 15,8 % par rapport à 2019, et ce, en dépit de tensions importantes durant le second semestre 2021 sur la chaîne d'approvisionnement.
Cette excellente performance reflète une demande soutenue tant sur les lignes majeures du portefeuille que sur les nouveautés, notamment sur les lignes Jimmy Choo I Want Choo, Montblanc Explorer Ultra Blue et Coach Dreams Sunset.
Activité 2021 par marque
| M€ | 4 e T |
Année | Var | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 2021 | 2019 | 2021 | 21/19 | ||
| Montblanc | 31,7 | 28,6 | 140,7 | 142,3 | +1 % | |
| Jimmy Choo | 23,9 | 26,9 | 103,5 | 131,0 | +27 % | |
| Coach | 22,1 | 20,9 | 86,5 | 115,6 | +34 % | |
| Lanvin | 11,7 | 10,0 | 52,1 | 52,4 | +1 % | |
| Rochas | 11,9 | 9,6 | 34,5 | 35,3 | +2 % | |
| Van Cleef & Arpels | 3,0 | 6,7 | 15,3 | 18,3 | +20 % | |
| Karl Lagerfeld | 3,2 | 3,4 | 13,9 | 16,9 | +21 % | |
| Boucheron | 4,9 | 4,3 | 18,3 | 15,3 | -16 % | |
| Kate Spade | - | 1,8 | - | 13,6 | na | |
| Moncler | - | 2,2 | - | 4,9 | na | |
| Autres | 4,3 | 5,3 | 19,5 | 15,2 | ns | |
| Chiffre d'affaires | 116,7 | 119,7 | 484,3 | 560,8 +15,8% |
na : non applicable - ns : non significatif
- Soutenus par le lancement de la ligne Monblanc Explorer Ultra Blue au printemps dernier, les parfums Montblanc ont retrouvé le volume d'activité de 2019, année de forte croissance due au lancement de la ligne Montblanc Explorer ;
- Avec un chiffre d'affaires record de 131 M€ en 2021, les parfums Jimmy Choo affichent une croissance de 27 % par rapport à 2019 grâce à une activité plus normative sur les lignes historiques et au franc succès, notamment aux Etats-Unis, de la ligne I Want Choo lancée en début d'année ;
- Les parfums Coach affichent également une activité record, avec un chiffre d'affaires de plus de 115 M€ en 2021, en hausse de 34 % par rapport à 2019, bénéficiant non seulement de la solidité de la première ligne Coach mais également de la mise sur le marché, en 2020 et 2021, de plusieurs olfactions sur la seconde ligne Coach Dreams ;
- Les parfums Lanvin retrouvent les niveaux d'activité des années précédentes grâce au rebond de la ligne Eclat d'Arpège, ligne majeure de la marque, en Asie et en Europe de l'Est ;
Philippe Benacin, Président-Directeur Général a déclaré : « Le savoir-faire et la mobilisation de nos équipes conjuguées à la forte demande sur nos produits nous auront permis de réaliser une année 2021 record, largement supérieure à nos anticipations de début d'année. Nous abordons donc l'année 2022 avec confiance, et notamment le début de l'exercice, consacré au déploiement de la première ligne de parfums Moncler dans un ensemble de points de vente sélectifs en cohérence avec l'image de la marque. Mais nous abordons l'année également avec prudence du fait de la persistance des tensions sur la chaine d'approvisionnement et des incertitudes liées à la crise sanitaire. »
Avec un chiffre d'affaires de 35 M€, les parfums Rochas bénéficient de l'arrivée sur certains pays de la ligne Rochas Girl, ligne à faible impact environnemental.
Activité 2021 par zone géographique
| M€ | 4 e T |
Année | Var | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 2021 | 2019 | 2021 | 21/19 | |
| Afrique | 1,9 | 1,1 | 5,4 | 4,9 | -10 % |
| Amérique du Nord | 43,0 | 44,0 | 151,7 | 224,8 | +48 % |
| Amérique du Sud | 6,3 | 9,5 | 35,2 | 42,1 | +20 % |
| Asie | 13,6 | 14,6 | 68,4 | 78,2 | +15 % |
| Europe de l'Est | 9,7 | 9,7 | 42,6 | 47,8 | +12 % |
| Europe de l'Ouest | 22,8 | 22,7 | 92,9 | 90,9 | -1 % |
| France | 10,7 | 10,0 | 36,9 | 35,7 | -3 % |
| Moyen-Orient | 8,7 | 8,1 | 51,2 | 36,4 | -29 % |
| Chiffre d'affaires | 116,7 | 119,7 | 484,3 | 560,8 +15,8% |
Les évolutions par zone géographique sont contrastées :
- L'Amérique du Nord affiche une progression remarquable, de plus de 48 % par rapport à 2019. Aux Etats-Unis, dans un marché des parfums et cosmétiques très porteur, en croissance de 43 %(1) par rapport à 2019, Interparfums réalise une performance exceptionnelle avec une hausse des ventes de 58 % en devise locale grâce à une activité soutenue sur les principales lignes du portefeuille et au succès, nettement supérieur aux attentes, de la ligne I Want Choo.
- Grâce aux parfums Coach et à la Collection Extraordinaire de Van Cleef & Arpels, l'Asie enregistre une activité dynamique sur plusieurs pays, en particulier sur la Chine où les ventes de parfums ont été multipliées par 3 par rapport à 2019 ;
- La percée des parfums Coach et la croissance des parfums Montblanc et Jimmy Choo ont permis à l'Amérique du Sud d'afficher une hausse de 20 % par rapport à 2019 ;
- Avec une activité à nouveau conséquente sur les parfums Lanvin et le développement continu des marques phares, l'Europe de l'Est progresse de 12 % par rapport à 2019 ;
- L'Europe de l'Ouest et la France retrouvent progressivement des niveaux d'activité cohérents mais demeurent impactées par les différents confinements intervenus durant l'année, et par une base de comparaison défavorable liée au lancement de la ligne Montblanc Explorer début 2019 ;
- Au Moyen-Orient, l'activité reste affectée sur l'ensemble des marques du portefeuille, conséquence des fermetures de points de vente dans certains pays, du recul des flux touristiques sur cette zone et d'un changement de partenaire aux Emirats Arabes Unis.
(1) Source : NPD États-Unis
Philippe Santi, Directeur Général Délégué a ajouté : « Compte tenu du chiffre d'affaires additionnel enregistré en fin d'année, notre marge opérationnelle 2021 devrait approcher 17 % sur l'ensemble de l'exercice 2021. Dans notre stratégie assumée de prise de parts de marché, nos budgets 2022 prévoient des investissements soutenus sur l'ensemble des marques du portefeuille. Dans ce contexte, et face au manque de visibilité persistant, nous maintenons notre objectif de marge opérationnelle de 15 % sur l'ensemble de l'exercice 2022, conformément aux objectifs annoncés en novembre dernier. »
Prochains rendez-vous
Publication des résultats 2021 2 mars 2022 (avant ouverture de Paris - Euronext)
Publication du chiffre d'affaires du 1er trimestre 2022 27 avril 2022 (avant ouverture de Paris - Euronext)
Assemblée générale des actionnaires 2022 29 avril 2022
Contact analystes et investisseurs
Philippe Santi Directeur Général Délégué [email protected]
Contact presse
Cyril Levy-Pey Directeur Communication [email protected]
Informations aux actionnaires

Paris, le 25 janvier 2022
Ce communiqué est disponible en français et en anglais sur le site www.interparfums-finance.fr
Interparfums 4 rond-point des Champs Elysées 75008 Paris Tél. 01 53 77 00 00
Retrouvez-nous sur interparfums-finance.fr

ISIN : FR0004024222-ITP Reuters : IPAR.PA Bloomberg : ITP Euronext compartiment A Eligible au SRD