AI assistant
IDI — Interim / Quarterly Report 2016
Jul 28, 2016
1426_ir_2016-07-28_992ef5e8-c1d2-423b-88f7-689317704a60.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
SOMMAIRE
- I RAPPORT SEMESTRIEL D'ACTIVITE AU 30 JUIN 2016
- II COMPTES CONSOLIDES SEMESTRIELS RESUMES AU 30 JUIN 2016
- III RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES SUR L'INFORMATION FINANCIERE SEMESTRIELLE 2016
I – RAPPORT SEMESTRIEL D'ACTIVITE AU 30 JUIN 2016
Les informations chiffrées ont été établies par le Gérant, présentées au Conseil de Surveillance de l'IDI du 28 juillet 2016 et revues par les Commissaires aux comptes.
1. Activité et performances du premier semestre 2016
1.1 Performances
L'ANR par action de l'IDI progresse de 1,09% au cours du premier semestre 2016 et s'élève à 34,53 euros au 30 juin 2016. Cet ANR se compare à celui de fin décembre 2015 qui s'établissait à 34,16 euros après retraitement du dividende de 1,40 euro par action(1) décidé le 28 juin 2016. Cette progression résulte d'un accroissement de valeur des principales participations de son portefeuille de private equity Europe.
Depuis son introduction en bourse en 1991, l'IDI affiche un TRI pour l'actionnaire (dividendes réinvestis) de 14,55 %, soit un multiple de près de 30 en vingt-cinq ans, supérieur aux performances du secteur du capital-investissement.
(Dividende décidé par l'Assemblée Générale du 28 juin 2016)
1.2 Investissements et cessions réalisés au cours du premier semestre 2016
Au cours du 1er semestre, l'IDI – directement ou à travers sa filiale ADFI5 – a réalisé des cessions et remboursements du portefeuille de private equity pour un montant de 10 millions d'euros. Ils concernent principalement la zone Europe avec la cession de sa participation dans Actéon (matériel dentaire).
L'IDI a poursuivi ses investissements au cours du semestre avec, en février 2016, l'entrée, à parts égales avec Pechel, au capital de la société Dubbing Brothers, acteur majeur de l'industrie du doublage pour le cinéma et la télévision en France et en Europe. La société, dont le chiffre d'affaires au 31 décembre 2015 s'élevait à près de 50 millions d'euros, réalise également des prestations de sous-titrage, d'audiodescription et de laboratoire vidéo.
Sur la même période, Idinvest Partners a déployé plus de 500 millions d'euros pour financer la croissance des PME européennes à travers ses différentes stratégies d'investissement, à savoir le capital croissance, la dette privée, les transactions secondaires et les fonds primaires.
Depuis le 1er janvier 2016, la société Idi Emerging Markets a réalisé deux nouveaux investissements pour un montant cumulé de 15 millions de dollars. En outre, la société dispose désormais d'une présence locale à Hong Kong et a levé auprès de ses investisseurs 24 millions de dollars au cours du semestre.
1.3 Principaux événements intervenus depuis le 30 juin 2016 et perspectives 2016
Aucun évènement significatif n'est intervenu depuis le 1er juillet 2016.
2. Informations financières
Les fonds gérés par l'IDI s'établissent au 30 juin 2016 à 7,4 milliards d'euros, se décomposant en (i) 270 millions d'euros de capitaux propres consolidés, (ii) 7,13 milliards d'euros de fonds de tiers (6,7 milliards d'euros par Idinvest Partners et 432 millions d'euros au titre de la quote part des fonds de tiers dans les sociétés IDI Emerging Markets).
Récapitulatif des principaux indicateurs
| Résultats consolidés (en M€) | 30/06/2016 | 30/06/2015 |
|---|---|---|
| Résultat des activités d'investissement | 6,8 | 29,0 |
| Autres produits et charges opérationnels | -5,4 | -5,5 |
| Résultat financier | -0,1 | 0,0 |
| Impôts | 3,1 | -5,2 |
| Résultat net part du Groupe | 4,4 | 18,3 |
| Bilan (en M€) | 30/06/2016 | 31/12/2015 |
| Fonds propres consolidés (part du Groupe) | 269,8 | 277,1 |
| Trésorerie et actifs liquides (nets de dettes) (1) | 59,2 | 64,2 |
| ANR (en M€) et ANR par action (en €) | 30/06/2016 | 31/12/2015 |
| ANR (M€) | 247,8 | 255,2 |
| ANR par action (en €) | 34,53 | 35,56(2) |
(1) Inclut la trésorerie des filiales non consolidées ayant une convention de trésorerie avec l'IDI,
(2) 34,16 euros après prise en compte du dividende de 1,40 euro décidé par l'assemblée générale du 28 juin 2016.
3. Transactions avec les parties liées
Au cours du 1er semestre 2016, il n'y a pas eu de transactions entre parties liées ayant un impact significatif sur les états financiers semestriels.
4. Principaux risques
Les principaux facteurs de risques auxquels le Groupe pourrait être confronté sont détaillés dans la section « Facteurs de risques » du document de référence 2016 déposé auprès de l'AMF le 22 avril 2016 sous le numéro D. 16-386. Ce document est accessible sur le site de la Société : www.idi.fr. Il n'y a pas eu d'évolution significative de ces risques au cours du premier semestre 2016.
5. Attestation de la personne physique responsable du rapport financier semestriel
« J'atteste, à ma connaissance, que les comptes résumés pour le semestre écoulé sont établis conformément aux normes comptables applicables et donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et du résultat de la société et de l'ensemble des entreprises comprises dans la consolidation et que le rapport semestriel d'activité ci-joint présente un tableau fidèle des évènements importants survenus pendant les six premiers mois de l'exercice, de leur incidence sur les comptes, des principales transactions entre parties liées ainsi qu'une description des principaux risques et des principales incertitudes pour les six mois restants de l'exercice. »
Paris, le 28 juillet 2016
Christian LANGLOIS-MEURINNE Président d'Ancelle et Associés, Gérant de l'IDI
II – COMPTES CONSOLIDES SEMESTRIELS RESUMES AU 30 JUIN 2016
| ACTIF | Note | 30/06/2016 | 31/12/2015 |
|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | 0 | 0 | |
| Immobilisations corporelles | 630 | 641 | |
| Actifs financiers à la juste valeur par résultat | 3.1 | 293 538 | 304 368 |
| Autres actifs non courants | 3.3 | 4 529 | 4 574 |
| Actifs non courants | 298 697 | 309 583 | |
| Créances courantes | 3.3 | 6 844 | 4 760 |
| Valeurs mobilières de placement | 2 496 | 628 | |
| Disponibilités | 15 704 | 10 453 | |
| Actifs courants | 25 044 | 15 841 | |
| Total actif | 323 741 | 325 424 | |
| PASSIF | 30/06/2016 | 31/12/2015 | |
| Capital social | 51 273 | 51 273 | |
| Primes | 131 427 | 131 427 | |
| Réserves | 82 660 | 61 885 | |
| Résultat de l'exercice | 4 386 | 32 539 | |
| Capitaux propres part groupe | 269 746 | 277 124 | |
| Intérêts minoritaires | 8 | 8 | |
| Capitaux propres consolidés | 269 754 | 277 132 | |
| Provisions pour risques et charges | 3.2 | 6 535 | 6 519 |
| Dette financière non courante | 3.4 | 19 308 | 20 601 |
| Autres passifs non courants | 3.4 | 11 229 | 13 429 |
| Passifs non courants | 37 072 | 40 369 | |
| Dette financière courante | 3.4 | 30 | 30 |
| Dettes d'exploitation et autres passifs courants | 3.4 | 16 885 | 7 893 |
| Passifs courants | 16 915 | 7 923 | |
| Total passif | 323 741 | 325 424 |
Bilan consolidé
Compte de résultat consolidé
| Note | 30/06/2016 | 30/06/2015 | |
|---|---|---|---|
| Variations de juste valeur | -491 | 9 337 | |
| Plus-values (moins-values) sur cessions de la période | -281 | 1 086 | |
| Dividendes | 7 427 | 18 077 | |
| Intérêts | 156 | 484 | |
| Résultat des activités d'investissement | 4.1 | 6 811 | 28 984 |
| Autres produits | 179 | 261 | |
| Charges de personnel | -1 538 | -971 | |
| Impôts et taxes | -191 | 20 | |
| Achats et charges externes | -2 402 | -2 648 | |
| Autres charges | -1 433 | -1 734 | |
| Dotations aux amortissements et provisions | -21 | -17 | |
| Dotations aux provisions pour risques et charges | -16 | -367 | |
| Autres produits et charges de l'activité ordinaire | -5 422 | -5 456 | |
| Autres produits et charges opérationnels | 0 | 0 | |
| Résultat opérationnel | 1 389 | 23 528 | |
| Produits de trésorerie (Charges de financement) | -77 | -275 | |
| Différences de change | -30 | 274 | |
| Résultat avant impôt | 1 282 | 23 527 | |
| Part groupe | 1 282 | 23 527 | |
| Part minoritaire | 0 | 0 | |
| Impôt courant et différé | 4.2 | 3 104 | -5 213 |
| Résultat net | 4 386 | 18 314 | |
| Part groupe | 4 386 | 18 314 | |
| Part minoritaire | 0 | 0 | |
| Résultat net de base par action part du groupe | 0,61 | 2,55 | |
| Résultat net dilué par action part du groupe | 0,61 | 2,55 | |
| Résultat global | 4 386 | 18 314 | |
| Part groupe | 4 386 | 18 314 | |
| Part minoritaire | 0 | 0 | |
| Résultat global de base par action part du groupe | 0,61 | 2,55 | |
| Résultat global dilué par action part du groupe | 0,61 | 2,55 |
Tableau des flux de trésorerie consolidés
| Note | 30/06/2016 | 30/06/2015 | |
|---|---|---|---|
| Résultat net | 4 386 | 18 314 | |
| Dotations aux amortissements et provisions | 37 | 384 | |
| Variation de valeur | 4.1 | 491 | -9 337 |
| Plus-values (Moins-values) | 4.1 | 281 | -1 086 |
| Dividendes | 4.1 | -7 427 | -18077 |
| Produits d'intérêts | 4.1 | -156 | -484 |
| Produits (charges) de trésorerie | 77 | 275 | |
| Impôt | 2.9 | 3 104 | -4 040 |
| Var. BFR | -5 454 | 3 492 | |
| Impôt - Intégration fiscale | -3 104 | 4 040 | |
| Flux d'exploitation | -7 765 | -6 519 | |
| Cessions et remboursements | 26 060 | 41 479 | |
| Acquisitions (actifs financiers) | -15 194 | -40 176 | |
| Acquisitions (immobilisations corporelles et incorporelles) | -9 | -9 | |
| Dividendes | 4.1 | 5 230 | 5 662 |
| Intérêts | 59 | 64 | |
| Flux d'investissement | 16 146 | 7 020 | |
| Revenus (charges) liés à la trésorerie (au financement) | -77 | -275 | |
| Dividendes versés | 0 | 0 | |
| Auto contrôle | 2 | 21 | |
| Mouvement net dette financière | -5 000 | 15 007 | |
| Comptes courants d'associés | 3 813 | -1 787 | |
| Flux de financement | -1 262 | 12 966 | |
| Total des flux de la période | 7 119 | 13 467 | |
| Trésorerie et équivalent de trésorerie - Ouverture | 5.2 | 11 081 | 9 429 |
| Trésorerie et équivalent de trésorerie - Clôture | 5.2 | 18 200 | 22 896 |
Tableau de variation des capitaux propres
| Capital | Primes | Réserves | Résultat | Capitaux propres - part du Groupe |
Intérêts minoritaires |
Total des capitaux propres |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitaux propres au 31 décembre 2014 |
51 273 | 131 427 | 38 777 | 33 711 | 255 188 | 8 | 255 196 |
| Résultat de la période | 32 539 | 32 539 | 32 539 | ||||
| Distribution de | |||||||
| dividendes | 0 | ||||||
| commanditaires | -8 972 | -8 872 | 8 972 | ||||
| commandités | -1 624 | -1 624 | -1 624 | ||||
| Mise en réserves | 33 711 | -33 711 | 0 | 0 | |||
| Augmentation / réduction | |||||||
| de capital | 0 | 0 | |||||
| Variation autocontrôle | -7 | -7 | -7 | ||||
| Capitaux propres au 31 | |||||||
| décembre 2015 | 51 273 | 131 427 | 61 885 | 32 539 | 277 124 | 8 | 277 132 |
| Résultat de la période | 4 386 | 4 386 | 4 386 | ||||
| Distribution de | |||||||
| dividendes | 0 | ||||||
| commanditaires | -10 110 | -10 110 | -10 110 | ||||
| commandités | -1 656 | -1 656 | -1 656 | ||||
| Mise en réserves | 32 539 | -32 539 | 0 | 0 | |||
| Augmentation / réduction | |||||||
| de capital | 0 | 0 | |||||
| Variation autocontrôle | 2 | 2 | 2 | ||||
| Capitaux propres au 30 | |||||||
| juin 2016 | 51 273 | 131 427 | 82 660 | 4 386 | 269 746 | 8 | 269 754 |
Annexe aux états financiers consolidés au 30 juin 2016
Note 1 : PRINCIPES ET PERIMETRE DE CONSOLIDATION
L'IDI a pour métier la prise de participations dans les entreprises à tous les stades de leur vie (création, développement, transmission). Son activité s'exerce soit directement, soit par l'intermédiaire de sociétés de gestion de portefeuille.
L'IDI applique depuis le 1er janvier 2013 la norme IFRS 10, qui prévoit qu'une société, dès lors qu'elle répond à la définition d'entité d'investissement, ne consolide pas ses filiales, à l'exception des filiales fournissant des services liés aux activités d'investissement.
Au 30 juin 2016 comme au 31 décembre 2015, seules les filiales IDI Services et GIE Matignon qui fournissent des services liés aux activités d'investissement de l'IDI, font l'objet d'une consolidation par intégration globale dans les comptes consolidés.
| Sociétés intégrées globalement | Pays | Pourcentage d'intérêt au 30/06/2016 |
Pourcentage d'intérêt au 31/12/2015 |
|---|---|---|---|
| IDI | France | Mère | Mère |
| . GIE MATIGNON 18 | France | 90,0 | 90,0 |
| . IDI SERVICES | France | 100,0 | 100,0 |
Les comptes consolidés sont arrêtés au 30 juin.
Note 2 : PRINCIPES
Les états financiers consolidés du Groupe au 30 juin 2016 ont été établis en conformité avec le référentiel IFRS (International Financial Reporting Standards) tel qu'adopté par l'Union Européenne au 30 juin 2016 et consultable sur le site :
http://ec.europa.eu/internal_market/accounting/ias/index_fr.htm.
Les états financiers semestriels présentés ci-après sont établis conformément à la norme IAS 34 relative à l'information financière intermédiaire, qui permet de présenter une sélection de notes annexes. A ce titre, ils doivent être lus conjointement avec les états financiers consolidés au 31 décembre 2015.
Ces états financiers sont présentés en milliers d'euros.
2.1. Normes IFRS
Les principes comptables retenus pour l'élaboration des comptes consolidés semestriels résumés au 30 juin 2016 sont identiques à ceux retenus pour l'élaboration des comptes consolidés annuels au 31 décembre 2015 et détaillés dans les comptes consolidés publiés à cette date.
Le Groupe n'a appliqué par anticipation aucune norme, amendement ou interprétation déjà publiés par l'IASB et endossés par l'Union Européenne dont l'application n'est pas obligatoire au 30 juin 2016.
Normes, amendements et interprétations applicables à compter du 1er janvier 2016
- IAS 1 Amendement : Initiative informations à fournir ;
- IAS 16 et IAS 38 : Clarification sur les modes d'amortissement acceptables ;
- Améliorations annuelles des IFRS cycle 2012-2014.
Ces normes et amendements n'ont pas eu d'impact significatif sur les comptes du Groupe au 30 juin 2016.
Normes, amendements et interprétations d'application non obligatoire à compter du 1 er janvier 2016
Les normes et amendements suivants ont été adoptés par l'Union européenne au 30 juin 2016, mais avec une date effective ultérieure d'application, et n'ont pas été appliqués par anticipation :
- IAS 7 Amendement : Initiative informations à fournir ;
- IAS 12- Amendement : Comptabilisation d'impôts différés actifs au titre de pertes non réalisées.
Le processus de détermination des impacts potentiels de ces textes sur les comptes consolidés du Groupe est en cours.
Les textes suivants, publiés par l'IASB, n'ont pas encore été adoptés par l'Union Européenne :
- IFRS 9 : Instruments financiers ;
- IFRS 11 Amendement : Comptabilisation d'acquisition d'intérêts dans une activité conjointe ;
- IFRS 15 : Produits provenant de contrats avec les clients ;
- IFRS 10 et IAS 28 Amendement : Vente ou apport d'actifs entre un investisseur et une entreprise associée ou une coentreprise ;
- IFRS 10, IFRS 12 et IAS 28 Amendements : Entités d'investissement : application de l'exemption de consolidation.
2.2. Immobilisations corporelles
Les immobilisations corporelles sont amorties en fonction de la durée d'utilisation estimée. Les durées retenues sont les suivantes :
- agencements, aménagements, installations : 10 ans ;
- mobilier et autres immobilisations corporelles : 3 à 5 ans.
2.3. Actifs financiers
Classification
L'IDI classe l'ensemble des instruments financiers acquis ou souscrits dans le cadre de son activité de capital-investissement ainsi que les placements de trésorerie ne répondant pas à la définition d'équivalent de trésorerie selon IAS 7, en instruments financiers désignés comme évalués à la juste valeur par le résultat.
Il s'agit d'actifs dont la gestion et le suivi de l'évaluation de la performance se font à la juste valeur en adéquation avec l'activité de capital-investissement de l'IDI.
À ce titre, certains actifs, bien que répondant à la définition de prêt font l'objet d'un classement lors de leur comptabilisation initiale dans la catégorie d'instruments financiers à la juste valeur par le résultat.
Conformément à IFRS 7, au sein de cette catégorie l'IDI regroupe ses instruments financiers par classes d'instruments similaires :
Private Equity Europe
Cette classe englobe essentiellement les investissements en fonds propres dans des sociétés françaises et européennes et la participation dans Idinvest Partners.
Private Equity Pays Emergents
Cette classe englobe les investissements en fonds propres dans des sociétés issues de pays émergents notamment au travers de la société Idi Emerging Markets.
Actifs liquides
Cette classe englobe les placements financiers liquides qui ne répondent pas à la définition d'équivalent de trésorerie selon IAS 7. Elle regroupe essentiellement des placements en actions et obligations cotées détenues en direct ou au travers de fonds communs.
Valorisation
Les instruments financiers à la juste valeur par le résultat sont comptabilisés initialement à leur juste valeur. Les coûts de transactions sont enregistrés en résultat. À chaque arrêté, les instruments financiers à la juste valeur par le résultat font l'objet d'une analyse ligne à ligne afin de déterminer leur juste valeur à cette date. La variation de valeur est portée au compte de résultat conformément à IAS 39.
La juste valeur représente le prix qui serait reçu pour la vente d'un actif ou payé pour le transfert d'un passif lors d'une transaction normale entre des participants de marché à la date d'évaluation.
Instruments de capitaux propres
a. Titres non cotés :
Dans les 12 mois suivant l'acquisition, la valeur retenue correspond au prix d'achat sauf évènement significatif portant notamment sur la structure d'acquisition ;
Après 12 mois de détention, la méthode « multicritères » (comparables cotés, transactions comparables, multiple d'entrée, opérations significatives sur le capital) est appliquée. IDI applique, en tant que de besoin, une décote d'illiquidité liée à la plus ou moins grande liquidité de la participation détenue.
b. Titres cotés :
Les titres cotés sont valorisés au dernier cours de Bourse de la période sans décote.
c. Parts de fonds d'investissement :
Les parts des fonds d'investissement sont valorisées sur la base du dernier Actif Net Réévalué par part communiqué par le gestionnaire du fonds. Une décote comprise entre 5 et 50% peut être appliquée pour les parts non liquides ou faisant l'objet de restrictions de négociabilité.
Instruments de dette et prêts
Les instruments de dette et prêts non cotés sont évalués en actualisant les flux futurs de trésorerie estimés. Les instruments de dette cotés sont valorisés sur la base du dernier cours disponible.
2.4. Résultat des activités d'investissement
L'ensemble des plus et moins-values en capital réalisées ou latentes ainsi que les revenus d'investissement du portefeuille d'investissement de l'IDI sont présentés dans le résultat opérationnel sous la dénomination de résultat des activités d'investissement.
2.5. Provisions pour risques
Figurent au passif du bilan des provisions destinées à couvrir des risques identifiés, appréciés au cas par cas, liés aux activités des sociétés consolidées.
La provision pour indemnités de départ en retraite a été calculée sur la base des hypothèses suivantes :
- ratio de stabilité : 100 % ;
- taux d'augmentation des salaires : 2% ;
- taux d'actualisation : 2,03% ;
- âge de départ à la retraite : 70 ans.
2.6. Unité utilisée
Tous les montants sont exprimés en milliers d'euros (K€).
2.7. Publication des comptes
La publication des comptes a été autorisée par le Conseil de Surveillance du 28 juillet 2016.
2.8. Utilisation d'hypothèses et d'estimations
La préparation des états financiers implique que la Direction du Groupe procède à des estimations et retienne certaines hypothèses qui ont une incidence sur les montants d'actifs et de passifs inscrits au bilan consolidé, les informations relatives à ces actifs et passifs, les montants de charges et produits du compte de résultat et les engagements relatifs à la période arrêtée. Les résultats réels ultérieurs pourraient être différents. Ces hypothèses concernent principalement la valorisation en juste valeur des titres non cotés selon leur valeur de marché.
2.9. Impôts sur les bénéfices
La charge d'impôt sur les bénéfices au compte de résultat comprend l'impôt à payer au titre de la période et l'impôt différé.
Les impôts différés correspondant aux différences temporelles existant entre les bases taxables et comptables des actifs et passifs consolidés sont enregistrés en application de la méthode du report variable. Les actifs d'impôts différés sont reconnus quand leur réalisation future apparaît probable à une date qui peut être raisonnablement déterminée. Les actifs et passifs d'impôts différés sont compensés lorsqu'ils se rapportent à une même entité et qu'ils ont des échéances de reversement identiques.
2.10. Résultat par action
Le résultat par action est calculé conformément à la norme IAS 33 – Résultat par action. Le résultat net par action dilué est calculé en ajustant le résultat net part du Groupe et le nombre d'actions en circulation de l'effet dilutif de l'exercice des plans d'options ouverts à la date de clôture.
2.11. Actions propres
Les titres en autocontrôle quelle que soit leur destination sont éliminés lors de la consolidation par les capitaux propres.
Aucun profit ou perte n'est comptabilisé dans le compte de résultat lors de l'achat, de la vente, de l'émission ou de l'annulation d'instruments de capitaux propres du Groupe.
Note 3 : INFORMATIONS RELATIVES AU BILAN
| PE | PE | Actifs | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Total | Europe | Emergents | liquides | Autres | |
| Valeur nette fin 2014 | 288 700 | 163 849 | 63 352 | 56 665 | 4 834 |
| Acquisitions | 91 926 | 23 894 | 6 417 | 60 017 | 1 508 |
| Cessions et remboursements | -101 015 | -39 885 | -8 379 | -51 920 | -831 |
| Variation des intérêts | 14 | -13 | 27 | ||
| Variation de valeurs | 24 739 | 13 218 | 8 482 | 3 292 | -253 |
| Valeur nette fin 2015 | 304 368 | 161 063 | 69 902 | 68 144 | 5 258 |
| Acquisitions | 9 594 | 525 | 930 | 8 139 | 0 |
| Cessions et remboursements | -26 303 | -1 368 | -330 | -24 548 | -57 |
| Autres | 6 387 | 6 387 | |||
| Variation des intérêts | -19 | -21 | 2 | ||
| Variation de valeurs | -491 | 4 808 | -5 061 | - 662 | 424 |
| Valeur nette 30/06/2016 | 293 538 | 171 398 | 65 444 | 51 071 | 5 623 |
3.1. Variations des immobilisations financières
En Europe, l'IDI a complété son investissement de 0,6 M€ au sein de la joint-venture créée avec le groupe familial d'armateur grec Franco Compania Naviera.
Via sa filiale ADFI5, elle a pris une participation dans la société The Dubbing Brothers Company et cédé sa participation dans Financière NOE (Acteon).
Les cessions et remboursements du portefeuille de private equity pays emergents concernent principalement des retours sur investissements pour 0,3M€.
3.2. Provisions pour risques et charges
| Total | Indemnités de fin de carrière |
Post cessions compléments de prix |
Différends et litiges |
|
|---|---|---|---|---|
| Clôture au 31 décembre 2015 | 6 519 | 151 | 0 | 6 368 |
| Dotations de la période | 16 | 16 | ||
| Reprises pour utilisation | ||||
| Reprises pour non utilisation | ||||
| Clôture au 30 juin 2016 | 6 535 | 151 | 0 | 6 384 |
Aucun nouveau litige n'est survenu au cours du semestre et les provisions antérieures ont été réajustées ou maintenues.
3.3 Les autres créances
| 30/06/2016 | 31/12/2015 | |
|---|---|---|
| Garanties, cautions, séquestre | 4 529 | 4 574 |
| Créances non courantes | 4 529 | 4 574 |
| Actif d'impôt exigible | 717 | 303 |
| Comptes courants d'intégration fiscale | 1 085 | 2 374 |
| Dividende à recevoir | 2 197 | |
| Autre | 2 845 | 2 083 |
| Créances courantes | 6 844 | 4 760 |
3.4. Les dettes
Les dettes financières s'établissent à 10 000 K€ au 30 juin 2016 et correspondent à l'utilisation d'une des lignes de crédit de l'IDI (contre 15 000 K€ au 31/12/2015)
Le Groupe dispose d'une seconde ligne de crédit de 30M€, soumises à des covenants et non utilisée au 30 juin.
Les conditions de cet emprunt sont les suivantes :
- durée 3 ans (échéance : 25 mai 2019) avec possibilité de prorogation de deux fois un an (sous conditions de respect de ratios)
- remboursement : in fine
- garantie : nantissement de 3 532 235 actions ADFI 5
- informations à fournir semestriellement pour les covenants : ANR
Ratio : Dette Financière Brute/ANR
Actifs liquides, Disponibilités et VMP
Ratios de Couverture des Sûretés (valeurs des titres nantis/total des engagements)
Les autres dettes sont essentiellement composées de titres non appelés notamment ceux de la société Idi Emerging Markets ainsi que du dividende à verser décidé le 28 juin 2016.
| 30/06/2016 | 31/12/2015 | |
|---|---|---|
| Dettes non courantes sur immobilisations | 6 670 | 6 497 |
| Dette financière non courante | 10 000 | 15 000 |
| Comptes courants | 9 308 | 5 601 |
| Impôts différés | 4 559 | 6 752 |
| Autres passifs non courants | 30 537 | 33 850 |
| Dettes d'exploitation | 1 661 | 4 433 |
| Dettes courantes sur immobilisations | 2 859 | 2 786 |
| Autres | 12 395 | 704 |
| Autres passifs courants | 16 915 | 7 923 |
Note 4 : INFORMATIONS RELATIVES AU COMPTE DE RESULTAT
4.1 Résultat sur opérations en capital
Le résultat des activités d'investissement du Groupe est présenté ci-dessous selon les différentes classes d'actifs.
| Total | PE Europe |
PE Emergents |
Actifs liquides |
Autres | |
|---|---|---|---|---|---|
| Variations de juste valeur | -491 | 4 808 | -5061 | -662 | 424 |
| Plus-values | -281 | 0 | -281 | 0 | |
| Dividendes | 7 427 | 1 951 | 5244 | 228 | 4 |
| Intérêts | 156 | 107 | 3 | 46 | 0 |
| Résultat des activités d'investissement | 6 811 | 6 866 | 186 | -669 | 428 |
4.2 Impôts
Au 30 juin 2016, la charge d'impôt du groupe est positive de 3 104 K€ et comprend un produit d'intégration fiscal estimé à 911 K€.
Note 5 : AUTRES INFORMATIONS
5.1 Risques de liquidité
A fin juin 2016, à l'identique du 31 décembre 2015, la société n'a pas de risque de liquidité.
5.2 Risques de marché
Risque de change
Le Groupe est directement exposé au risque de change lorsqu'il réalise des investissements en devises (principalement USD) et/ou des achats et ventes à terme de devises. L'exposition nette directe aux devises est ajustée périodiquement en fonction de l'évolution et de la variation de la valeur des investissements concernés.
Le Groupe est également indirectement exposé au risque de change à travers ses investissements dans la société Idi Emerging Markets ou dans des fonds de placements dont une part des actifs sous-jacents sont libellés en monnaie locale (RMB, BRL, INR, etc.).
Risques de taux
Les placements en SICAV de trésorerie sont indexés sur le taux du marché monétaire et ne supportent donc pas de risque en capital (SICAV détenant exclusivement des obligations d'États européens ou SICAV monétaires court terme, gérées par de grands établissements bancaires).
Les fonds communs de placement obligataires ont des échéances sous-jacentes moyennes inférieures à un an et sont, par conséquent, peu exposés au risque de taux.
Les prêts et instruments de dette du portefeuille d'investissement sont exigibles entre 1 et 5 ans. Il s'agit essentiellement de prêts à taux variables également peu exposés au risque de taux.
Risques de prix
Le Groupe IDI détient des titres cotés qui proviennent :
- Soit de son activité de capital investissement : participations dans des sociétés non cotées dont les titres ont été introduits en bourse ou dans des sociétés déjà cotées ;
- Soit dans son activité de placements financiers : acquisition d'actions cotées et de parts de fonds détenteurs d'actions cotées, ainsi qu'investissement dans des fonds de gestion alternative.
Le Groupe IDI est donc susceptible d'être affecté par une éventuelle évolution négative des cours de Bourse des valeurs cotées qu'elle détient dans son portefeuille, et ce à un double titre :
- par la baisse de son actif net à un moment donné ;
- par l'impact que cette baisse aura sur les plus-values ou moins-values réalisées lors des cessions en Bourse de ces valeurs par la Société.
Une variation de 10 % des cours de Bourse pourrait avoir un impact de 3,5 millions d'euros.
Une variation de 10 % des critères de valorisation des titres non cotés pourrait de son côté avoir un impact de 24,3 millions d'euros (en ne tenant pas compte des montants souscrits non libérés).
Risque de crédit
L'IDI est principalement exposé au risque de crédit à travers les prêts octroyés à ses participations et au travers de certains placements financiers liquides (fonds monétaires et obligataires).
Les prêts correspondent essentiellement aux prêts octroyés à la société ADFI5 détenue à 100% par l'IDI. Les fonds obligataires sont constitués d'obligations notées « investment grade ».
La trésorerie et équivalents de trésorerie sont déposés dans des établissements bancaires notés au minimum A+ ou placés sur des supports monétaires sans risque en capital.
5.3 Filiales non consolidées
Le tableau ci-dessous présente les filiales non consolidées du Groupe (cf. Note 1) :
| Sociétés contrôlées non consolidées | Pays | Pourcentage d'intérêt au 30/06/2016 |
Pourcentage d'intérêt au 31/12/2015 |
|---|---|---|---|
| ADFI 3 | France | 92,3 | 92,3 |
| ADFI 5 | France | 100 | 100 |
| IDINVEST PARTNERS | France | 47 | 47 |
| IDI EMERGING MARKETS (compartiment I) | Luxembourg | 46,3 | 46,3 |
| IDI EMERGING MARKETS (compartiment II) | Luxembourg | 35,1 | 35,1 |
| IDI EM SAPPHIRE | Luxembourg | 28,6 | 28,6 |
| FIDINAV | Malte | 33,2 | 50,1 |
| OGI ALBAN | France | 100 | 100 |
| FINANCIERE LILAS (Karting) | France | 90 | 90 |
| WINNCARE | France | 90 | 90 |
| ORCA DEVELOPPEMENT (Pennel et Flipo) | France | 64,9 | 64,9 |
| DOMOSYS FINANCE (Mikit) | France | 71,54 | 73 |
L'IDI n'a pas apporté ni ne s'est engagé à apporter un soutien financier ou autre à l'une de ses filiales non consolidées.
Note 6 : EVENEMENTS POSTERIEURS A LA CLÔTURE DU 30 JUIN 2016
Aucun évènement significatif n'est intervenu depuis le 30 juin.
III – RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES SUR L'INFORMATION FINANCIERE SEMESTRIELLE 2016
Aux actionnaires,
En exécution de la mission qui nous a été confiée par votre assemblée générale et en application de l'article L.451-1-2 III du Code monétaire et financier, nous avons procédé à :
- l'examen limité des comptes semestriels consolidés condensés résumés de la société IDI, relatifs à la période du 1er janvier au 30 juin 2016, tels qu'ils sont joints au présent rapport ;
- la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité.
Ces comptes semestriels consolidés résumés ont été établis sous la responsabilité de la Gérance. Il nous appartient, sur la base de notre examen limité, d'exprimer notre conclusion sur ces comptes.
I- Conclusion sur les comptes
Nous avons effectué notre examen limité selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. Un examen limité consiste essentiellement à s'entretenir avec les membres de la direction en charge des aspects comptables et financiers et à mettre en œuvre des procédures analytiques. Ces travaux sont moins étendus que ceux requis pour un audit effectué selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. En conséquence, l'assurance que les comptes, pris dans leur ensemble, ne comportent pas d'anomalies significatives obtenue dans le cadre d'un examen limité est une assurance modérée, moins élevée que celle obtenue dans le cadre d'un audit.
Sur la base de notre examen limité, nous n'avons pas relevé d'anomalies significatives de nature à remettre en cause la conformité des comptes semestriels consolidés résumés avec la norme IAS 34 –norme du référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union européenne relative à l'information financière intermédiaire.
II- Vérification spécifique
Nous avons également procédé à la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité commentant les comptes semestriels consolidés résumés sur lesquels a porté notre examen limité. Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes semestriels consolidés résumés.
Neuilly-sur-Seine et Paris, le 28 juillet 2016 Les Commissaire aux Comptes
Deloitte & Associés BCRH & Associés
Frédéric NEIGE Paul GAUTEUR