AI assistant
IDI — Interim / Quarterly Report 2012
Aug 30, 2012
1426_ir_2012-08-30_2f782829-d67c-4590-a19f-647061e4d224.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
investir en private equity idi rapport financier semestriel – 30 juin 2012
SOMMAIRE
- I RAPPORT SEMESTRIEL D'ACTIVITE AU 30 JUIN 2012
- II COMPTES CONSOLIDES SEMESTRIELS RESUMES AU 30 JUIN 2012
- III RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES SUR L'INFORMATION FINANCIERE SEMESTRIELLE 2012
I – RAPPORT SEMESTRIEL D'ACTIVITE AU 30 JUIN 2012
Les informations chiffrées ont été établies par le Gérant, présentées au Conseil de Surveillance de l'IDI du 30 août 2012 et revues par les Commissaires aux comptes.
1. Activité et performances du premier semestre 2012
1.1 Performances
L'ANR par action de l'IDI est resté quasiment stable au cours du premier semestre 2012 avec une légère variation négative de - 0,42%(1) s'élevant ainsi à 32,88 euros au 30 juin 2012 (après versement du dividende de 4,5 € par action(2) versé fin juin 2012 aux actionnaires). Au 31 décembre 2011, il était de 37,52 euros.
Au cours de cette période, le portefeuille minoritaire non coté d'IDI a bien résisté et affiche des performances globalement en ligne avec les budgets. Le portefeuille majoritaire a, dans le contexte économique défavorable, marqué une baisse d'activité compensée par la hausse de valeur et les retours d'Idi Emerging Markets.
Depuis son introduction en bourse en 1991, l'IDI affiche un TRI pour l'actionnaire (dividendes réinvestis) de 14,73 % par an, soit un multiple de près de 18 en vingt ans, supérieur aux performances du secteur du capital-investissement.
Christian Langlois-Meurinne, Président du Groupe IDI déclare : « Au cours de ce semestre, l'IDI a une nouvelle fois démontré sa capacité de résistance, alors que l'environnement économique reste déprimé, notamment en Europe, et que les marchés financiers sont encore extrêmement volatils. Dans cette période incertaine, nous continuons à travailler sur notre portefeuille en examinant les opportunités d'acquisition ou de cession que nous jugeons potentiellement créatrices de valeurs pour les actionnaires de l'IDI ».
(1) 32,88 – (37,52 – 4,5) / (37,52 – 4,5) = - 0,42 % (2) Dividende ordinaire de 1,15 € par action augmenté d'un dividende exceptionnel de 3,35 € par action
1.2 Investissements et cessions réalisées au cours du premier semestre 2012
Au cours du premier semestre, l'IDI a investi 17,7 M€ en private equity (hors les investissements directement réalisés par Idinvest Partners).
En private equity France, les investissements se sont élevés à 13,6 M€ et ont principalement porté sur Emeraude International (en complément de celui réalisé fin 2011), leader de la distribution de polymères en Afrique. Emeraude a réalisé une forte croissance sur le marché asiatique et son chiffre d'affaires s'est élevé à plus de 300 M€ en 2011. Cette opération permet à Emeraude International de poursuivre une politique de croissance ambitieuse sans endettement supplémentaire. Le profil d'Emeraude International s'inscrit parfaitement dans un des axes stratégiques de l'IDI qui a pour objectif d'investir dans des entreprises européennes positionnées sur les marchés émergents à fort potentiel de croissance, tout en visant également des acquisitions.
L'IDI a également investi 4,1 M€ dans les pays émergents, directement ou via Idi Emerging Markets, en particulier dans la société Best Logistics, société chinoise de logistique et de livraison expresse de premier plan.
Les cessions se sont globalement élevées à 6,8M€, dégageant une plus-value de 0,1M€ (par rapport au prix d'acquisition).
L'IDI a ainsi cédé ses participations dans Cojean (restauration rapide) et AOS (conseil immobilier) et réduit sa participation dans l'une des sociétés cotées de son portefeuille. L'IDI a également perçu des dividendes ou des retours de capital d'Idi Emerging Markets et d'Idi Mezzanine (cession d'Armatis exploitant de centres d'appels en France).
Parallèlement à ces cessions, l'IDI a poursuivi activement l'examen de nouvelles opportunités d'investissement.
Le Groupe IDI a été très actif à travers sa filiale Idinvest Partners qui a enregistré 91,2 M€ d'investissements (53,4 M€ sur le mid market et 37,8 M€ en capital croissance) et 134,3 M€ de cession au cours du premier semestre. Le fonds Idinvest Private Debt s'est clôturé à 290,9M€ et un FCPR dédié à l'investissement dans les énergies renouvelables a été lancé (Electranova Capital). Trois nouveaux FCPI ISF ont collectés 28M€
1.3 Principaux événements intervenus depuis le 30 juin 2012 et perspectives 2012
A fin juin 2012, l'IDI dispose d'une trésorerie nette disponible (hors trésorerie des filiales) de 4,2 M€ auxquels s'ajoutent 28,7 M€ d'actifs financiers liquides.
L'IDI mettra ses ressources propres au service de la poursuite du développement des sociétés de son portefeuille et à l'acquisition de nouvelles cibles dans le cadre d'une politique d'investissement volontairement prudente et sélective.
Aucune évolution significative n'est intervenue depuis le 1er juillet 2012.
2. Informations financières
Les fonds gérés par l'IDI s'établissent au 30 juin 2012 à 3,7 milliards d'euros, se décomposant en (i) 365 millions d'euros de capitaux propres consolidés (267 millions d'euros part du Groupe et 98 millions d'euros part des minoritaires, (ii) 3,32 milliards d'euros de fonds de tiers (3,3 milliards d'euros par Idinvest Partners et 24 millions d'euros au titre de la quote part des fonds de tiers dans le FCPR IDI Mezzanine).
| Résultats consolidés (en M€) | 06/2012 | 06/2011 | 2011 |
|---|---|---|---|
| Résultat d'exploitation | 0,5 | -0,5 | -2,0 |
| Résultat des opérations en capital (1) | -1,1 | 9,7 | 13,9 |
| Résultat financier | 4,5 | 3,9 | 7,2 |
| Impôts | -1,2 | - | -0,2 |
| Résultat net global part du groupe | -0,4 | 11,4 | 11,3 |
| Bilan (en M€) | |||
| Fonds propres consolidés (part du Groupe) | 267,8 | 302,6 | 302,2 |
| Total des Capitaux Propres consolidés | 365,6 | 399,1 | 399,2 |
| Trésorerie nette (2) | 4,2 | 34,5 | 43,4 |
| ANR (en M€) et ANR par action (en €) | |||
| ANR (en M€) (3) | 254,0 | 305,2 | 289,7 |
| ANR par action (4) | 32,88 | 39,51 | 37,52 |
Récapitulatif des principaux indicateurs
(1) Le résultat des opérations en capital s'élève à -1,1 M€ : 1,8 M€ de plus-values consolidées, 0,1 M€ de reprise sur provisions pour risques et charges et -3,0 M€ de « variation de juste valeur ».
(2) La trésorerie nette correspond à la trésorerie disponible pour l'Idi déduction faite des dettes financières. Elle s'entend hors dette financière nette des sociétés holdings consolidées qui sont sans recours contre l'Idi. Au 30 juin 2012, le montant est retraité des dépôts effectués par les sociétés participant à la centralisation de trésorerie pour 23,8 M€. Au 30 juin 2011, le montant est retraité des dividendes à verser et à recevoir au cours du troisième trimestre 2011.
(3) L'ANR au 30 juin 2012 (254,0 M€) est égal aux capitaux propres consolidés part du Groupe, soit 267,8 M€, figurant au bilan consolidé desquels est retraité l'écart (13,8 M€) entre la part du Groupe dans l'évaluation des actifs consolidés en valeur de marché et le pourcentage de la situation nette part du groupe ressortant de la consolidation par intégration globale de ces actifs.
(4) L'ANR, soit 254,0 M€, est ventilé entre la part du commandité (18,0 M€) et la part des actionnaires commanditaires (236 ,0 M€). Ce dernier montant est divisé par le nombre d'actions existantes diminué du nombre d'actions IDI détenues en autocontrôle fin juin 2012 (soit 7 177 658). Cela conduit à 32,88 € par action après le dividende IDI de 4,5 € distribué fin juin 2012 au titre de l'exercice 2011. Les montants au 31 décembre 2011 et au 30 juin 2011 sont avant dividendes de l'exercice 2011. A fin juin 2012, la croissance de l'ANR après dividendes s'élève donc à 32,88 – (37,52 – 4,5) / (37,52 – 4,5) = - 0,42 %.
3. Transactions avec les parties liées
Au cours du 1er semestre 2012, il n'y a pas eu de transactions entre parties liées ayant un impact significatif sur les états financiers semestriels.
4. Principaux risques
Les principaux facteurs de risques auxquels le Groupe pourrait être confronté sont détaillés dans la section « Facteurs de risques » du document de référence 2011 déposé auprès de l'AMF le 25 avril 2012 sous le numéro D. 12-0411. Ce document est accessible sur le site de la Société : www.idi.fr. Il n'y a pas eu d'évolution significative de ces risques au cours du premier semestre 2012.
5. Attestation de la personne physique responsable du rapport financier semestriel
« J'atteste, à ma connaissance, que les comptes résumés pour le semestre écoulé sont établis conformément aux normes comptables applicables et donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et du résultat de la société et de l'ensemble des entreprises comprises dans la consolidation et que le rapport semestriel d'activité ci-joint présente un tableau fidèle des évènements importants survenus pendant les six premiers mois de l'exercice, de leur incidence sur les comptes, des principales transactions entre parties liées ainsi qu'une description des principaux risques et des principales incertitudes pour les six mois restants de l'exercice. »
Paris, le 30 août 2012
Christian LANGLOIS-MEURINNE Président d'Ancelle et Associés, Gérant de l'IDI
II – COMPTES CONSOLIDES SEMESTRIELS RESUMES AU 30 JUIN 2012
| ACTIF | 30/06/12 | 30/06/11 | 31/12/11 |
|---|---|---|---|
| ACTIFS NON COURANTS | |||
| Immobilisations corporelles | 8 338 | 964 | 8 570 |
| Ecarts d'acquisition | 13 266 | 15 951 | 13 266 |
| Immobilisations incorporelles | 433 | 483 | 521 |
| Immobilisations Financières | 331 007 | 340 803 | 320 019 |
| Actifs financiers à la juste valeur par capitaux propres | 43 088 | 63 854 | 46 440 |
| Actifs financiers à la juste valeur par résultat | 287 660 | 276 665 | 273 320 |
| Autres immobilisations financières | 259 | 284 | 259 |
| Impôts différés actifs | |||
| Autres créances non courantes | 20 829 | 26 985 | 20 569 |
| TOTAL DES ACTIFS NON COURANTS | 373 873 | 385 186 | 362 945 |
| ACTIFS COURANTS | |||
| Stocks et en-cours | 5 274 | 5 216 | |
| Créances d'exploitation | 8 685 | 11 084 | 12 649 |
| Autres créances | 21 735 | 26 234 | 24 088 |
| Valeurs mobilières de placement | 33 500 | 45 961 | 48 409 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 13 703 | 18 590 | 22 779 |
| TOTAL DES ACTIFS COURANTS | 82 897 | 101 869 | 113 141 |
| TOTAL DE L'ACTIF | 456 770 | 487 055 | 476 086 |
Bilan consolidé
| PASSIF | 30/06/12 | 30/06/11 | 31/12/11 |
|---|---|---|---|
| CAPITAUX PROPRES | |||
| Capital social | 51 273 | 51 273 | 51 273 |
| Primes | 131 627 | 131 627 | 131 627 |
| Réserves consolidées | 84 261 | 109 032 | 102 034 |
| Résultat - Part du Groupe | 648 | 10 676 | 17 258 |
| CAPITAUX PROPRES PART DU GROUPE | 267 809 | 302 608 | 302 192 |
| INTERETS MINORITAIRES | 97 824 | 96 522 | 97 014 |
| TOTAL DES CAPITAUX PROPRES | 365 633 | 399 130 | 399 206 |
| Passifs non courants | |||
| Provisions pour risques et charges | 3 060 | 779 | 3 163 |
| Dettes financières non courantes | 7 892 | 23 691 | 12 674 |
| Autres dettes non courantes | 25 860 | 16 075 | 28 242 |
| Total des passifs non courants | 36 812 | 40 545 | 44 079 |
| Passifs courants | |||
| Dettes financières courantes | 297 | 546 | 346 |
| Dettes d'exploitation | 14 127 | 13 812 | 14 851 |
| Impôts exigibles | 0 | 13 962 | 0 |
| Autres dettes | 39 901 | 19 060 | 17 604 |
| Total des passifs courants | 54 325 | 47 380 | 32 801 |
| TOTAL DU PASSIF | 456 770 | 487 055 | 476 086 |
| (en milliers d'euros) | 30/06/12 | 30/06/11 | 31/12/11 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 16 639 | 14 115 | 30 716 |
| Autres produits de l'activité | 229 | 966 | |
| Achats et charges externes | -8 283 | -6 235 | -15 592 |
| Personnel | -6 112 | -4 850 | -10 664 |
| Impôts et taxes | -532 | -671 | -1 427 |
| Dotation aux amortissements et provisions d'exploitation | -474 | -170 | -864 |
| Autres charges | -964 | -2 686 | -5 119 |
| RESULTAT D'EXPLOITATION | 503 | -497 | -1 984 |
| Solde des plus-values/moins-values sur immobilisations | |||
| financières | 1 819 | 8 262 | 26 195 |
| Solde des dotations et reprises de provisions et amortissements | 103 | -71 | -5 140 |
| Autres produits en capital | |||
| Variation juste valeur | -2 979 | 1 501 | -7 102 |
| RESULTAT SUR OPERATIONS EN CAPITAL | -1 057 | 9 692 | 13 953 |
| AUTRES PRODUITS & CHARGES OPERATIONNELS | -39 | 3 | 10 |
| RESULTAT OPERATIONNEL | -593 | 9 198 | 11 979 |
| Produits financiers de l'actif immobilisé | 4 181 | 4 711 | 7 660 |
| Charges - Produits de trésorerie | 157 | -795 | -544 |
| Différence de change | 151 | -43 | 74 |
| Reprise nette provision pour perte de change | 0 | 0 | 0 |
| RESULTAT FINANCIER | 4 489 | 3 873 | 7 190 |
| RESULTAT AVANT IMPOT | 3 896 | 13 071 | 19 169 |
| dont : - part du groupe |
1 750 | 10 676 | 17 299 |
| - part des minoritaires | 2 146 | 2 395 | 1 870 |
| Impôts courants et différés des sociétés consolidées | |||
| par intégration globale | -1 172 | 0 | -167 |
| RESULTAT NET | 2 724 | 13 071 | 19 002 |
| dont : - résultat net part du groupe |
648 | 10 676 | 17 258 |
| - résultat net part des minoritaires | 2 076 | 2 395 | 1 744 |
| Résultat net de base par action part du groupe | 0,09 | 1,24 | 2,41 |
| Résultat net dilué par action part du groupe | 0,09 | 1,24 | 2,41 |
Compte de résultat consolidé
État du résultat global
| (en milliers d'euros) | 30/06/12 | 30/06/11 | 31/12/11 |
|---|---|---|---|
| Résultat après impôt | 2 724 | 13 071 | 19 002 |
| Variation de la juste valeur des actifs financiers par capitaux propres Impôts différés sur variation des justes valeurs par capitaux propres |
-399 | 634 | -5 333 |
| Résultat global pour la période | 2 325 | 13 705 | 13 669 |
| Résultat global par action | -0,05 | 1,59 | 1,57 |
| Part du Groupe Part des minoritaires |
-361 2 692 |
11 421 2 284 |
11 295 2 374 |
Tableau des flux de trésorerie consolidés
| 30/06/12 | 30/06/11 | 31/12/11 | |
|---|---|---|---|
| Flux de trésorerie provenant des activités d'exploitation | |||
| + Résultat net | 2 724 | 13 071 | 19 002 |
| + Dotations aux amortissements | 474 | 170 | 737 |
| + Dotations aux provisions (hors celles liées à l'actif circulant) | -100 | 71 | 5 140 |
| - Gains et pertes latents liés aux variations de juste valeur par résultat | -2 979 | 1 501 | -7 102 |
| - Plus et moins-values sur cessions d'actifs | 1 819 | 8 262 | 26 195 |
| - Autres produits non monétaires (Intérêts capitalisés) | 2 700 | 0 | 4 895 |
| - Dividendes de sociétés non consolidées | 1 480 | 4 711 | 2 765 |
| + Coût de l'endettement financier net | -157 | 795 | 544 |
| + Charge d'impôt | 1 172 | 167 | |
| Capacité d'autofinancement avant coût de l'endettement financier net et de l'impôt | 1 093 | -367 | -1 163 |
| - Variation du besoin de fonds de roulement d'exploitation | -3 182 | 1 053 | 2 640 |
| Total des flux de trésorerie provenant des activités d'exploitation | 4 275 | -1 420 | -3 803 |
| Flux de trésorerie des activités d'investissement financiers et de placement | |||
| Activité opérationnelle d'investissement et de placement | |||
| - Décaissements liés aux acquisitions d'immobilisations financières (titres non consolidés) | 25 549 | 10 610 | 24 936 |
| + Encaissements liés aux cessions d'immobilisations financières (titres non consolidés) | 16 979 | 32 095 | 69 054 |
| - Autres mouvements sur immobilisations financières | -924 | ||
| + Incidence des variations de périmètre provisions pour risques | |||
| + Dividendes reçus | 1 480 | 4 711 | 2 765 |
| + Résultat des Sociétés mises en équivalence | |||
| - Charge d'impôt | |||
| + Ecart juste valeur | 1 729 | ||
| + Autres produits financiers | 0 | ||
| + Changement périmètre réserves | 9 226 | 394 | |
| Activité d'investissements en immobilisations incorporelles et corporelles | |||
| - Décaissements liés aux acquisitions d'immobilisations corporelles et incorporelles | 153 | 168 | 402 |
| + Encaissements liés aux cessions d'immobilisations corporelles et incorporelles | 0 | ||
| - Variation hors cycle net | 4 145 | 1 091 | -1 404 |
| Total des flux de trésorerie provenant de l'activité opérationnelle d'investissement et | -11 388 | 36 816 | 48 279 |
| de placement | |||
| Flux de trésorerie des activités de financement | |||
| + Augmentation de capital | 58 | 403 | 9 456 |
| - Distribution aux actionnaires de la société mère | 34 080 | 12 521 | 9 700 |
| - Dividendes versés aux minoritaires des sociétés intégrées | 1 876 | 1 441 | 4 216 |
| + Nouveaux emprunts et dettes financières | 151 | ||
| 4 782 | 2 369 | 13 235 | |
| - Remboursements emprunts et dettes financières | |||
| + Comptes courants passifs | 23 700 | ||
| + Changement périmètre dettes LMT | |||
| - Intérêts financiers nets versés | -157 | 795 | 544 |
| + Var dettes financières court terme | -49 | 89 | -687 |
| Total des flux de trésorerie provenant des opérations de financement | -16 872 | -16 483 | -18 926 |
| Variation des liquidités et équivalents au cours de l'exercice | -23 985 | 18 913 | 25 550 |
| Trésorerie à l'ouverture | 71 188 | 45 638 | 45 638 |
| Trésorerie à la clôture | 47 203 | 64 551 | 71 188 |
Tableau de variation des capitaux propres
| (En milliers d'euros) | Capital | Primes | Ré serves |
Résu ltat |
Capi taux propres - part du Groupe |
Intérêts mino ritaires |
Total des capi taux propres |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitaux propres au 31 décembre 2009 | 51 273 | 131 627 | 27 117 | 20 753 | 230 770 | 50 038 | 280 808 |
| Résultat de la période | 57 320 | 57 320 | 12 593 | 69 913 | |||
| Ecart de valeur | 12 515 | 12 515 | 2 426 | 14 941 | |||
| Résultat global | 0 | 0 | 12 515 | 57 320 | 69 835 | 15 019 | 84 854 |
| Distribution de dividendes commanditaires commandités Mise en réserves Augmentation de capital |
-6 459 -1 387 20 753 |
-20 753 | -6 459 -1 387 0 0 |
-1 812 0 21 831 |
-8 271 -1 387 0 21 831 |
||
| Changement périmètre réserve | 7 380 | 7 380 | 4 507 | 11 887 | |||
| Variation autocontrôle | 37 | 37 | 37 | ||||
| Total des transactions avec les actionnaires | 0 | 0 | 20 324 | -20 753 | -429 | 24 526 | 24 097 |
| Capitaux propres au 31 décembre 2010 | 51 273 | 131 627 | 59 956 | 57 320 | 300 176 | 89 583 | 389 759 |
| Résultat de la période | 17 258 | 17 258 | 1 744 | 19 002 | |||
| Ecart de valeur | -5 963 | -5 963 | 630 | -5 333 | |||
| Résultat global | 0 | 0 | -5 963 | 17 258 | 11 295 | 2 374 | 13 669 |
| Distribution de dividendes commanditaires commandités Mise en réserves Augmentation de capital |
-8 259 -1 441 57 320 0 |
-57 320 | -8 259 -1 441 0 0 |
-4 216 0 9 474 |
-12 475 -1 441 0 9 474 |
||
| Changement périmètre réserve | 439 | 439 | -201 | 238 | |||
| Variation autocontrôle | -18 | -18 | -18 | ||||
| Total des transactions avec les actionnaires | 0 | 0 | 48 041 | -57 320 | -9 279 | 5 057 | -4 222 |
| Capitaux propres au 31 décembre 2011 | 51 273 | 131 627 | 102 034 | 17 258 | 302 192 648 |
97 014 | 399 206 2 724 |
| Résultat de la période Ecart de valeur |
-1 009 | 648 | -1 009 | 2 076 610 |
-399 | ||
| Résultat global | 0 | 0 | -1 009 | 648 | -361 | 2 686 | 2 325 |
| Distribution de dividendes commanditaires commandités Mise en réserves Augmentation de capital |
-32 297 -1 783 17 258 0 |
-17 258 | -32 297 -1 783 0 0 |
-1 876 0 |
-34 173 -1 783 0 0 |
||
| Changement périmètre réserve | 0 | 0 | |||||
| Variation autocontrôle | 58 | 58 | 58 | ||||
| Total des transactions avec les actionnaires | 0 | 0 | -16 764 | -17 258 | -34 022 | -1 876 | -35 898 |
| Capitaux propres au 30 juin 2012 | 51 273 | 131 627 | 84 261 | 648 | 267 809 | 97 824 | 365 633 |
Annexe aux états financiers consolidés au 30 juin 2012
Note 1 : PRINCIPES ET PERIMETRE DE CONSOLIDATION
L'IDI a pour métier la prise de participations dans les entreprises à tous les stades de leur vie (création, développement, transmission). Son activité s'exerce soit directement, soit par l'intermédiaire de sociétés de portefeuille.
L'IDI consolide les sociétés de portefeuille par intégration globale pour celles dont elle détient le contrôle.
Certaines sociétés de portefeuille non significatives au niveau des capitaux propres (notamment Financière Lilas, holding de Karting) ou dont la cession est prévue ne sont pas consolidées.
La société Domosys Finance (holding de reprise du groupe Mikit) a été consolidée par intégration globale à compter de la date de sa prise de contrôle (octobre 2007). De ce fait, la valeur de Mikit et les dettes financières d'acquisition sont incluses au sein des comptes consolidés du Groupe.
Le périmètre de consolidation est inchangé par rapport au 31/12/11 et s'établit comme suit :
| Sociétés intégrées globalement | Pourcentage d'intérêt au 30/06/2012 |
Pourcentage d'intérêt au 31/12/2011 |
|---|---|---|
| IDI | Mère | Mère |
| . ADFI 3 (détient 95,1 % d'ADFI 2) | 100,0 | 100,0 |
| . ADFI 2 (détient 100 % d'Idinvest Partners) | 95,1 | 95,1 |
| . IDINVEST PARTNERS | 95,1 | 95,1 |
| . ADFI 5 | 100,0 | 100,0 |
| . DOMAINE ROMANEIRA (détient 100 % de Grupo Quinta Da Romaneira) |
75,9 | 75,9 |
| . GRUPO QUINTA DA ROMANEIRA | 75,9 | 75,9 |
| . QUINTA DA ROMANEIRA RESORTS | 75,9 | 75,9 |
| . GESTÃO E ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS | 75,9 | 75,9 |
| . SOCIEDADE AGRÍCOLA DA ROMANEIRA | 75,9 | 75,9 |
| . DOMOSYS FINANCE | 95,0 | 95,0 |
| . GIE MATIGNON 18 | 90,0 | 90,0 |
| . IDI EMERGING MARKETS (compartiment I) | 46,3 | 46,3 |
| . IDI EMERGING MARKETS (compartiment II) | 35,1 | 35,1 |
| . FINIDI (anciennement IDIFINE) | 100,0 | 100,0 |
| . IDI SERVICES | 100,0 | 100,0 |
| . OGI ALBAN | 100,0 | 100,0 |
Les comptes consolidés sont arrêtés au 30 juin.
Note 2 : PRINCIPES
Les états financiers consolidés du Groupe au 30 juin 2012 ont été établis en conformité avec le référentiel IFRS (International Financial Reporting Standards) tel qu'adopté par l'Union Européenne au 30 juin 2012 et consultable sur le site : http://ec.europa.eu/internal_market/accounting/ias/index_fr.htm.
Les états financiers semestriels présentés ci-après sont établis conformément à la norme IAS 34 relative à l'information financière intermédiaire, qui permet de présenter une sélection de notes annexes. A ce titre, ils doivent être lus conjointement avec les états financiers consolidés au 31 décembre 2011.
2.1. Normes IFRS
Les principes comptables retenus pour l'élaboration des comptes consolidés semestriels résumés au 30 juin 2012 sont identiques à ceux retenus pour l'élaboration des comptes consolidés annuels au 31 décembre 2011 et détaillés dans les comptes consolidés publiés à cette date.
Le Groupe n'a appliqué par anticipation aucune norme, amendement ou interprétation déjà publiés par l'IASB et endossés par l'Union Européenne mais dont l'application n'est pas obligatoire au 30 juin 2012.
Les nouveaux textes publiés par l'IASB et d'application obligatoire en 2012 n'ont pas eu d'effet significatif pour le Groupe :
- Amendements à IFRS 7 « Information à fournir : Transferts d'actifs financiers ».
À la date d'arrêté des présents états financiers, les nouveaux textes et les interprétations suivantes étaient émis mais non encore applicables ou homologués par l'Union européenne :
- IFRS 9 « Instruments financiers » ;
- IFRS 10 « États financiers consolidés » ;
- IFRS 11 « Accords conjoints » ;
- IFRS 12 « Information à fournir sur les intérêts détenus dans d'autres entités » ;
- IAS 28 Révisée (2011) « Participation dans des entreprises associées » ;
- IAS 27 Révisée (2011) « Etats financiers individuels» ;
- IFRS 13 « Évaluation à la juste valeur » ;
- IFRIC 20 « Frais de découverture engagés pendant la phase de production d'une mine à ciel ouvert » ;
- Amendements à IFRS 1 « Prêts gouvernementaux » ;
- Amendements à IFRS 1 « Hyperinflation grave et suppression des dates d'application ferme pour les nouveaux adoptants » ;
- Amendements à IAS 1 « Présentation des autres éléments du résultat global » ;
-
Amendements à IAS 32 « Compensation des actifs et passifs financiers » ;
-
Amendements à IFRS 7 « Information à fournir : compensation des actifs et passis financiers » ;
- Amendements à IAS 12 « Impôts différés liés à des actifs réévalués » ;
- Amendements à IAS 19 « Régimes à prestations définies » ;
- Procédure annuelle d'amélioration des IFRS 2011.
2.2. Immobilisations corporelles
Les immobilisations corporelles sont amorties en fonction de la durée d'utilisation estimée.
Les durées retenues sont les suivantes :
- Constructions : 20 à 50 ans
- agencements, aménagement, installations : 5 à 16 ans
- mobilier et autres immobilisations corporelles : 3 à 5 ans
2.3. Actifs financiers
Immobilisations financières
Les titres de participations sont constitués par les sociétés du portefeuille. Les immobilisations financières sont classées en deux principales catégories :
- les actifs financiers à la juste valeur par capitaux propres (AFS),
- les actifs financiers à la juste valeur par résultat pour les titres acquis à compter du 1 er janvier 2006.
Les autres immobilisations financières représentent les dépôts et cautionnements principalement liés aux locations immobilières ainsi que les prêts.
Valorisation
Fin juin 2012, les immobilisations financières représentent en valeur de marché 331 007 K€.
A chaque arrêté semestriel ou annuel, les titres détenus font l'objet ligne par ligne d'une analyse afin de déterminer leur juste valeur.
Cette valeur correspond :
Pour les titres non cotés :
■ dans les 12 mois de l'acquisition : au prix d'achat sauf évènement important notamment sur la structure d'acquisition,
■ après 12 mois :
- application de la méthode « multicritères » (comparables cotés, transactions comparables, multiple d'entrée, opérations significatives sur le capital),
- en cas de résultat inférieur au prix de revient, diminution de valeur (provisions),
- en cas de revalorisation à la hausse, application d'une décote de 10 à 30 % sur cette valeur réévaluée des titres. Si, après cette décote, la valorisation est supérieure au prix de revient, cette valeur est conservée,
■ IDI applique en outre, en tant que de besoin, une décote d'illiquidité liée à la plus ou moins grande liquidité de la participation détenue.
Pour les titres cotés :
■ valorisés au dernier cours de bourse de la période sans décote,
■ exception : titres cotés faisant l'objet de restrictions de négociabilité / illiquidité valorisés avec une décote comprise entre 5 % et 40 % sur le dernier cours de bourse de la période. En particulier, « les hedge funds » sont valorisés sur la base de leur « net asset value » (NAV) publiée, qui correspond à leur ANR. Cependant, pour les fonds bloquant temporairement les demandes de remboursement, une provision d'environ 40 % a été constituée sur la partie faisant l'objet de blocages (dénommée généralement « side pocket »).
Pour la valorisation de ses actifs, IDI Emerging Markets retient la dernière valeur d'actif net (Net Asset Value) disponible à la date d'arrêté des comptes et transmise par les fonds concernés.
Pour les titres cotés et non cotés comptabilisés à la juste valeur par capitaux propres, si une baisse de la valeur en-dessous de leur coût d'acquisition est jugée significative (plus de 50 % de perte de valeur) ou prolongée (période supérieure à 12 mois), une dépréciation durable est constatée. La constatation de cette dépréciation se fait par un transfert en résultat du montant de la perte cumulée sortie des capitaux propres.
Le Groupe IDI n'a pas eu recours à la titrisation au cours de la période.
2.4. Résultat sur opérations en capital
Sont classées dans cette rubrique les plus ou moins-values sur les actifs cédés ainsi que la variation en juste valeur des actifs constatée sur la période.
2.5. Résultat opérationnel
Les revenus regroupent les prestations de service facturées auxquelles s'ajoutent depuis le 1er janvier 2011 les ventes de la production du domaine viticole Domaine Romaneira. Les charges concernent les charges courantes d'exploitation. S'y ajoutent le résultat sur opérations en capital et les autres produits et charges non récurrents.
2.6. Ecart d'acquisition
L'écart d'acquisition correspond à la différence entre le prix d'acquisition d'une société consolidée et la quote-part du groupe dans ses capitaux propres à la date d'entrée dans le périmètre de consolidation.
L'écart d'acquisition est initialement comptabilisé comme un actif à son coût et est ultérieurement évalué à son coût diminué d'éventuelles pertes de valeur cumulées.
2.7. Provisions pour risques
Figurent au passif du bilan des provisions destinées à couvrir des risques identifiés, appréciés au cas par cas, liés aux activités des sociétés consolidées.
La provision pour indemnités de départ en retraite a été calculée sur la base des hypothèses suivantes :
- ratio de stabilité : 97 % à 100%;
- taux d'augmentation des salaires : 1 % à 2%;
- taux d'actualisation : 3,51 % et 4,75%;
- âge de départ à la retraite : 63 à 70 ans.
2.8. Unité utilisée
Tous les montants sont exprimés en milliers d'euros (K€).
2.9. Publication des comptes
La publication des comptes a été autorisée par le Conseil de Surveillance du 30 août 2012.
2.10. Utilisation d'hypothèses et d'estimations
La préparation des états financiers implique que la Direction du Groupe procède à des estimations et retienne certaines hypothèses qui ont une incidence sur les montants d'actifs et de passifs inscrits au bilan consolidé, les informations relatives à ces actifs et passifs, les montants de charges et produits du compte de résultat et les engagements relatifs à la période arrêtée. Les résultats réels ultérieurs pourraient être différents. Ces hypothèses concernent principalement la valorisation en juste valeur des titres non cotés selon leur valeur de marché.
2.11. Impôts sur les bénéfices
La charge d'impôt sur les bénéfices au compte de résultat comprend l'impôt à payer au titre de la période et l'impôt différé.
Les impôts différés correspondant aux différences temporelles existant entre les bases taxables et comptables des actifs et passifs consolidés sont enregistrés en application de la méthode du report variable. Les actifs d'impôts différés sont reconnus quand leur réalisation future apparaît probable à une date qui peut être raisonnablement déterminée. Les actifs et passifs d'impôts différés sont compensés lorsqu'ils se rapportent à une même entité et qu'ils ont des échéances de reversement identiques.
2.12. Résultat par action
Le résultat par action est calculé conformément à la norme IAS 33 – Résultat par action. Le résultat net par action dilué est calculé en ajustant le résultat net part du Groupe et le nombre d'actions en circulation de l'effet dilutif de l'exercice des plans d'options ouverts à la date de clôture.
2.13. Actions propres
Les actions propres (43 904 titres au 30 juin 2012 vs 45 792 à fin 2011) ont été éliminées en consolidation (diminution de 632 K€ de la situation nette et des valeurs mobilières de placement).
La moins-value (13 K€) réalisée lors des ventes des actions propres a été éliminée du compte de résultat.
Note 3 : INFORMATIONS RELATIVES AU BILAN
3.1. Variations des immobilisations financières (en milliers d'euros)
| En milliers d'euros | Total | Titres conso lidés |
Actifs finan ciers à la juste valeur par capitaux propres |
Actifs finan ciers à la juste valeur par résultat |
Autres |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur nette fin 2009 | 262 504 | 0 | 57 424 | 204 944 | 136 |
| Acquisitions | |||||
| Titres consolidés | 0 | ||||
| Concours aux entreprises | 59 115 | 1 383 | 57 732 | ||
| Autres immobilisations financières | 115 | 115 | |||
| Effet des variations de périmètre | 412 | 412 | |||
| Autres mouvements | 0 | ||||
| Cessions | (23 767) | (9 089) | (14 678) | ||
| Variation écart de marché par capitaux | |||||
| propres | 19 031 | 19 031 | |||
| Provisions pour dépréciation durable | 0 | 0 | |||
| Variation écart de marché par résultat | 37 134 | 37 134 | |||
| Valeur nette fin 2010 | 354 544 | 0 | 68 749 | 285 544 | 251 |
| Acquisitions | |||||
| Titres consolidés | 0 | ||||
| Concours aux entreprises | 32 111 | 0 | 32 111 | ||
| Autres immobilisations financières | 8 | 8 | |||
| Effet des variations de périmètre | (11 350) | -11 350 | |||
| Autres mouvements | 0 | ||||
| Cessions | (52 246) | (26 363) | (25 883) | ||
| Variation écart de marché par capitaux | |||||
| propres | 4 054 | 4 054 | |||
| Provisions pour dépréciation durable | 0 | 0 | |||
| Variation écart de marché par résultat | (7 102) | (7 102) | |||
| Valeur nette fin 2011 | 320 019 | 0 | 46 440 | 273 320 | 259 |
| Acquisitions | |||||
| Titres consolidés | 0 | ||||
| Concours aux entreprises | 29 526 | 0 | 29 526 | ||
| Autres immobilisations financières | 0 | ||||
| Effet des variations de périmètre | 0 | ||||
| Autres mouvements | 0 | ||||
| Cessions | (15 854) | (3 647) | (12 207) | ||
| Variation écart de marché par capitaux | |||||
| propres | 295 | 295 | |||
| Provisions pour dépréciation durable | 0 | 0 | |||
| Variation écart de marché par résultat | (2 979) | (2 979) | |||
| Valeur nette 30 Juin 2012 | 331 007 | 0 | 43 088 | 287 660 | 259 |
3.2. Provisions pour risques et charges (en milliers d'euros)
| En milliers d'euros | Total | Indemnités de fin de carrière |
Post cessions compléments de prix |
Différends et litiges |
|---|---|---|---|---|
| Solde au 31 décembre 2011 | 3 163 | 431 | 298 | 2 434 |
| Dotations de la période | ||||
| Reprises de la période | -103 | -103 | ||
| Effets des variations de périmètre | ||||
| Solde au 30 juin 2012 | 3 060 | 431 | 195 | 2 434 |
3.3 Les autres créances
Elles s'élèvent au total à 42 564 K€ (dont 20 829 K€ non courantes et 21 735 K€ courantes). Elles concernent essentiellement la part des tiers dans le capital non encore appelé d'IDI Emerging Markets (compartiments 1 et 2).
3.4. Les dettes
Après un remboursement de 5 000 K€, les dettes financières non courantes s'établissent à 7 892 K€ contre 12 674 K€ à fin 2011.
Les autres dettes non courantes (25 860 K€) correspondent à la fraction supérieure à 1 an des titres à libérer par IDI Emerging Markets dans les fonds dans lesquels elle a investi.
Les autres dettes courantes s'établissent à 39 901 K€ incluant notamment les dépôts effectués par les sociétés participant à la centralisation de trésorerie pour 23 800 K€ et la fraction inférieure à 1 an des titres à libérer par IDI Emerging Markets pour 11 084 K€.
Note 4 : INFORMATIONS RELATIVES AU COMPTE DE RÉSULTAT
4.1 Résultat sur opérations en capital
Sont classées dans cette rubrique (i) les plus ou moins-values nettes, réalisées suite aux cessions des immobilisations financières, (ii) le solde des dotations et reprises de provisions sur immobilisations financières et pour risques, (iii) la variation en juste valeur constatée sur la période et éventuellement (iv) les autres produits en capital.
Au total (y compris les dotations aux provisions), le résultat sur opérations en capital est négatif de 1 060 K€ à fin juin 2012, compte tenu des moins-values latentes sur les immobilisations financières (2 979 K€) et de l'effet positif des plus-values réalisées (1 819 K€) et des reprises de provisions (103 K€).
4.2 Impôts
Au 30 juin 2012, la charge d'impôt du groupe s'élève à 1 172 K€ et comprend un produit d'intégration fiscal estimé à 1 566 K€.
Note 5 : EVENEMENTS POSTERIEURS A LA CLÔTURE DU 30 JUIN 2012 ET PERSPECTIVES 2012
A fin juin 2012, l'IDI dispose d'une trésorerie brute disponible (hors trésorerie des filiales) de 4,2 millions d'euros auxquels s'ajoutent 28,7 millions d'euros d'actifs financiers liquides.
L'IDI mettra ses ressources propres au service de la poursuite du développement des sociétés de son portefeuille et à l'acquisition de nouvelles cibles dans le cadre d'une politique d'investissement volontairement prudente et sélective.
Aucune évolution significative n'est intervenue depuis le 1er juillet 2012.
Note 6 : AUTRES INFORMATIONS
6.1 Risques de liquidité
A fin juin 2012, à l'identique du 31 décembre 2011, la société n'a pas de risque de liquidité.
6.2 Risques de marché
Risque de change
Le Groupe réalise des achats et ventes à terme de devises (principalement USD). À chaque dénouement d'un contrat à terme, le résultat est enregistré en comptabilité (perte ou profit de change). À chaque arrêté de compte, le résultat latent du contrat à terme est également enregistré dans les comptes consolidés.
Le montant des achats et ventes à terme est ajusté périodiquement en fonction de l'évolution et de la variation de la valeur des investissements concernés. A fin juin 2012, les engagements à terme non dénoués s'élèvent à 30,5 millions d'euros.
Risques de taux
Placements de trésorerie
Les emplois de trésorerie à taux variable représentent la totalité des placements de trésorerie. L'essentiel est placé en SICAV de trésorerie : tous les véhicules utilisés sont indexés sur le taux du marché monétaire et ne supportent donc pas de risque en capital.
Dettes financières
Les dettes financières sont toutes à taux variable. Le Groupe n'a pas de politique de couverture systématique du risque d'évolution des taux d'intérêts. Le Groupe ne s'est pas couvert sur le risque des taux d'intérêt en 2012.
Le Groupe IDI avait, fin juin 2012, un encours de 8 189 K€ de dettes financières (7 892 K€ non courantes et 297 K€ courantes). L'ensemble de ces dettes financières concernent les holdings consolidés et sont sans recours contre l'IDI.
Risques de prix
Le Groupe IDI détient des titres cotés qui proviennent :
■ soit de son activité de capital investissement : participations dans des sociétés non cotées dont les titres ont été introduits en bourse ou dans des sociétés déjà cotées (exemple : Avanquest),
■ soit dans son activité de placements financiers : acquisition d'actions cotées et de parts de fonds détenteurs d'actions cotées, ainsi qu'investissements dans des fonds de gestion alternative (hedge funds).
Le Groupe IDI est donc susceptible d'être affecté par une éventuelle évolution négative des cours de Bourse des valeurs cotées qu'elle détient dans son portefeuille, et ce, à un double titre :
■ par la baisse de son actif net à un moment donné,
■ par l'impact que cette baisse aura sur les plus-values ou moins-values réalisées lors des cessions en Bourse de ces valeurs par le Groupe.
Une variation de 10 % des cours de bourse pourrait avoir un impact de 3 704 K€ pour les « actions tierces » et de 63 K€ pour les « actions propres ». Une variation de 10 % des critères de valorisation des titres non cotés pourrait de son côté avoir un impact de 25 677 K€ (en ne tenant pas compte des montants souscrits non libérés).
III – RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES SUR L'INFORMATION FINANCIERE SEMESTRIELLE 2012
Comptes semestriels consolidés - Période du 1er janvier au 30 juin 2012
Aux Actionnaires,
En exécution de la mission qui nous a été confiée par votre assemblée générale et en application de l'article L. 451-1-2 III du Code monétaire et financier, nous avons procédé à :
- l'examen limité des comptes semestriels consolidés résumés de la société IDI, relatifs à la période du 1er janvier au 30 juin 2012, tels qu'ils sont joints au présent rapport ;
- la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité.
Ces comptes semestriels consolidés résumés ont été établis sous la responsabilité de la Gérance. Il nous appartient, sur la base de notre examen limité, d'exprimer notre conclusion sur ces comptes.
1. Conclusion sur les comptes
Nous avons effectué notre examen limité selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. Un examen limité consiste essentiellement à s'entretenir avec les membres de la direction en charge des aspects comptables et financiers et à mettre en œuvre des procédures analytiques. Ces travaux sont moins étendus que ceux requis pour un audit effectué selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. En conséquence, l'assurance que les comptes, pris dans leur ensemble, ne comportent pas d'anomalies significatives obtenue dans le cadre d'un examen limité est une assurance modérée, moins élevée que celle obtenue dans le cadre d'un audit.
Sur la base de notre examen limité, nous n'avons pas relevé d'anomalies significatives de nature à remettre en cause la conformité des comptes semestriels consolidés résumés avec la norme IAS 34 – norme du référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union européenne relative à l'information financière intermédiaire.
2. Vérification spécifique
Nous avons également procédé à la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité commentant les comptes semestriels consolidés résumés sur lesquels a porté notre examen limité.
Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes semestriels consolidés résumés.
Courbevoie et Neuilly-sur Seine, le 30 août 2012
Les Commissaires aux Comptes
B&A Audit Deloitte & Associés
Nathalie BOLLET-FLAMAND Albert AÏDAN