AI assistant
Icade — Interim / Quarterly Report 2014
Jul 23, 2014
1424_ir_2014-07-23_b4604880-0484-45d6-8eb8-1700d08a9ab5.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL 30 JUIN 2014
| ATTESTATION DU RESPONSABLE DU DOCUMENT | 4 | ||
|---|---|---|---|
| 1 | re PARTIE | : RAPPORT SEMESTRIEL D'ACTIVITÉ AU 30 JUIN 2014 | 5 |
| I — | Compte de résultat au 30 juin 20146 | ||
| II — | Acvitité et résultats 7 | ||
| A. Chiffres clés au 30 juin 20147 | |||
| B. Faits marquants 9 | |||
| C. Activité et résultats au 30 juin 2014 10 | |||
| 1. Pôle foncière10 | |||
| 2. Autres activites 18 | |||
| 3. Cash-flow net courant 25 | |||
| 4. Point sur les procédures judiciaires en cours relatives à l'opération de rapprochement avec Silic 25 |
|||
| 5. Litige fiscal26 | |||
| III — Actif net réévalué au 30 juin 2014 27 | |||
| A. Evaluation du patrimoine immobilier27 | |||
| 1. Mission et méthodologies des experts 27 | |||
| 2. Actifs stratégiques 30 | |||
| 3. Actifs alternatifs 30 | |||
| 4. Actifs non stratégiques 31 | |||
| B. Evaluation des sociétés de promotion et de services31 | |||
| C. Calcul de l'actif net réévalué EPRA 33 | |||
| IV — Reporting EPRA au 30 juin 2014 35 | |||
| A. Actif net réévalué EPRA (simple net et triple net)35 | |||
| B. Résultat net récurrent EPRA Foncière35 | |||
| C. Taux de rendement EPRA 36 | |||
| D. Taux de vacance EPRA36 | |||
| E. Ratio de coûts EPRA Foncière 37 | |||
| V — Ressources financières38 | |||
| A. Liquidités 38 | |||
| B. Structure de l'endettement38 | |||
| 1. Dette par nature38 | |||
| 2. Dette par maturité39 | |||
| 3. Dette par métier39 4. Coût moyen de la dette 40 |
|||
| 5. Risque de taux40 | |||
| C. Notation financière 41 | |||
| D. Structure financière 42 | |||
| 1. Ratio de structure financière 42 | |||
| 2. Ratios financiers 42 | |||
| 3. Tableau de suivi des covenants 42 | |||
| e PARTIE 2 |
: ÉTATS FINANCIERS SEMESTRIELS CONSOLIDÉS AU 30 JUIN 2014 |
44 |
|---|---|---|
| I — | COMPTE DE RÉSULTAT CONSOLIDÉ45 | |
| II — | BILAN CONSOLIDÉ46 | |
| III — TABLEAU DES FLUX DE TRÉSORERIE CONSOLIDÉS48 | ||
| IV — TABLEAU DE VARIATION DES CAPITAUX PROPRES CONSOLIDÉS 49 | ||
| V — ANNEXE AUX ÉTATS FINANCIERS CONSOLIDÉS51 | ||
| A. PRINCIPES COMPTABLES 51 | ||
| 1. Textes appliqués 51 | ||
| 2. Base d'évaluation, jugement et utilisation d'estimations54 | ||
| B. PRINCIPALES ÉVOLUTIONS DU PÉRIMÈTRE DE CONSOLIDATION AU COURS DU PREMIER SEMESTRE 201455 |
||
| 1. Point sur les procédures judiciaires en cours relatives à l'opération de rapprochement | ||
| avec Silic 55 | ||
| 2. Foncière55 | ||
| 3. Promotion et Services 55 | ||
| C. SECTEURS OPÉRATIONNELS56 D. RÉSULTAT FINANCIER58 |
||
| E. IMPÔTS58 | ||
| F. IMMOBILISATIONS CORPORELLES ET IMMEUBLES DE PLACEMENT59 | ||
| 1. Tableau des variations 59 | ||
| 2. Comparaison des valeurs nettes comptables et des justes valeurs des immeubles du | ||
| Groupe60 | ||
| 3. Sensibilité des valeurs nettes comptables des immeubles de placement aux variations | ||
| potentielles de justes valeurs 61 | ||
| G. STOCKS ET EN-COURS62 | ||
| H. CONTRATS DE CONSTRUCTION ET VEFA 62 | ||
| I. | CRÉANCES ET DETTES DIVERSES62 | |
| J. | IMMEUBLES DE PLACEMENT ET AUTRES ACTIFS DESTINÉS A ÊTRE CÉDÉS63 | |
| K. CAPITAUX PROPRES64 | ||
| 1. Capital 64 2. Dividendes64 |
||
| L. | PROVISIONS65 | |
| M. DETTES FINANCIÈRES66 | ||
| 1. Dette financière nette 66 | ||
| 2. Dettes financières par nature 66 | ||
| 3. Dettes financières par échéance67 | ||
| 4. Dettes financières par type de taux67 | ||
| N. JUSTE VALEUR DES ACTIFS ET PASSIFS FINANCIERS 68 | ||
| O. RÉSULTAT PAR ACTION 70 | ||
| P. ENGAGEMENTS ENVERS LE PERSONNEL70 | ||
| Q. DESCRIPTIF DES PLANS D'OPTIONS DE SOUSCRIPTION D'ACTIONS ET DES PLANS D'ACTIONS GRATUITES 71 |
||
| 1. Plans d'options de souscription d'actions 71 | ||
| 2. Plans d'attribution d'actions gratuites72 | ||
| R. ENGAGEMENTS HORS BILAN 72 | ||
| S. PARTIES LIÉES73 | ||
| T. TITRES MIS EN EQUIVALENCE 73 | ||
| U. ÉVÉNEMENTS POSTÉRIEURS À LA CLÔTURE 73 | ||
| V. PERIMETRE DE CONSOLIDATION 74 | ||
ATTESTATION DU RESPONSABLE DU DOCUMENT
J'atteste, à ma connaissance, que les comptes condensés pour le semestre écoulé sont établis conformément aux normes comptables applicables et donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et du résultat de la société et de l'ensemble des entreprises comprises dans la consolidation, et que le rapport semestriel d'activité ci-joint, présente un tableau fidèle des événements importants survenus pendant les six premiers mois de l'exercice, de leur incidence sur les comptes, des principales transactions entre parties liées ainsi qu'une description des principaux risques et des principales incertitudes pour les six mois restants de l'exercice.
1 re PARTIE : RAPPORT SEMESTRIEL D'ACTIVITÉ AU 30 JUIN 2014
I — COMPTE DE RESULTAT AU 30 JUIN 2014
| 30 juin 2014 | 30 juin 2013 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (en millions d'euros) | Publié | Reclas sements |
Format Foncière |
Publié | Retraitéa | Reclas sements |
Format Foncière |
| Chiffre d'affaires | 757,9 | (475,8) | 282,1 | 695,8 | 627,0 | (433,7) | 193,3 |
| EXCÉDENT BRUT OPÉRATIONNEL En % du chiffre d'affaires |
243,2 32,1% |
(14,9) 3,1% |
228,3 80,9% |
188,4 27,1% |
170,9 27,3% |
(12,8) 3,0% |
158,1 81,8% |
| Charges d'amortissements nettes de subventions d'investissement |
(134,4) | 0,5 | (134,0) | (79,7) | (74,3) | 0,4 | (73,9) |
| Charges et reprises liées aux pertes de valeur sur actifs corporels, financiers et autres actifs courants |
(6,0) | (0,1) | (6,1) | (29,6) | (27,4) | (0,9) | (28,3) |
| Résultat sur cessions | 1,1 | 1,2 | 2,4 | 39,4 | 39,4 | (0,9) | 38,5 |
| Part dans le résultat des sociétés mises en équivalence |
4,8 | (5,2) | (0,4) | 0,0 | 11,2 | (10,9) | 0,2 |
| RÉSULTAT OPÉRATIONNEL En % du chiffre d'affaires |
108,7 14,3% |
(18,5) 3,9% |
90,2 32,0% |
118,5 17,0% |
119,8 19,1% |
(25,1) 5,8% |
94,7 49,0% |
| RÉSULTAT FINANCIER | (79,8) | (1,9) | (81,8) | (53,3) | (53,5) | (0,7) | (54,2) |
| Part dans le résultat des sociétés mises en équivalence |
- | - | - | 1,1 | - | - | - |
| Impôts sur les résultats | (13,0) | 8,7 | (4,3) | (14,0) | (14,0) | 9,5 | (4,5) |
| Résultat des autres activités | - | - | 11,7 | - | - | 16,2 | 16,2 |
| RÉSULTAT NET | 15,9 | - | 15,9 | 52,3 | 52,3 | - | 52,3 |
| RÉSULTAT NET PART DU GROUPE | 5,6 | - | 5,6 | 44,7 | 44,7 | - | 44,7 |
| dont résultat net part du groupe pôle Foncière | (5,2) | (5,2) | 29,0 | 29,0 | 29,0 | ||
| dont résultat net part du groupe autres activités | 10,8 | 10,8 | 15,7 | 15,7 | 15,7 |
a Le principal retraitement consiste en l'application au 1er janvier 2014 de la nouvelle norme IFRS 11 relative aux partenariats de « jointventures ».
| 30 juin 2013 | ||||
|---|---|---|---|---|
| (en millions d'euros) | 30 juin 2014 | Publié | Retraité | |
| RÉSULTAT NET RÉCURRENT EPRA FONCIÈREa |
129,8 | 82,0 | 82,0 | |
| CASH FLOW NET COURANTb | 147,0 | 107,9 | 100,4 | |
| (en euros par action) |
| Nombre d'actions moyen en circulation dilué | 73 796 157 | 51 807 791 | 51 807 791 |
|---|---|---|---|
| Résultat net part du groupe | 0,08 | 0,86 | 0,86 |
| Résultat net récurrent EPRA Foncière | 1,76 | 1,58 | 1,58 |
| Cash flow net courant | 1,99 | 2,08 | 1,94 |
aLe détail du calcul du résultat net récurrent EPRA Foncière figure dans le chapitre IV : « Reporting EPRA au 30 juin 2014 ».
bLe détail du calcul du Cash-Flow Net Courant figure dans la partie C du chapitre II : « Activités et résultats au 30 juin 2014 ».
Nota bene
Le renforcement de l'activité de foncière au sein d'Icade avec l'intégration de Silic conduit à faire évoluer la présentation des résultats du Groupe. Ce renforcement se traduit par une présentation du compte de résultat, en format de gestion, centrée sur l'activité de foncière (y.c. la holding) qui se distingue du compte de résultat consolidé principalement par une intégration des résultats des activités de promotion et de service au travers d'une seule ligne de contribution au résultat net du Groupe.
D'autre part, Icade applique les nouvelles normes IFRS 10 et 11 à compter du 1er janvier 2014. Les sociétés qui étaient auparavant consolidées en intégration proportionnelle le sont désormais selon la méthode de la mise en équivalence. Ceci a notamment pour effet de retirer du chiffre d'affaires consolidé les produits des opérations menées en contrôle conjoint.
Les activités ayant fait l'objet d'un retraitement au titre de l'application de ces nouvelles normes sont :
- pour le pôle Foncière, le centre commercial le Millénaire (détenu en partenariat avec Klépierre) et la Tour Initiale à la Défense ;
- les opérations de co-promotion du pôle Promotion logement ;
- les opérations de co-promotion du pôle Promotion tertiaire (dont l'opération de bureaux Paris Nord Est).
Au total, une centaine de sociétés, dont l'essentiel porte sur l'activité de promotion, ont fait l'objet d'un changement de méthode de consolidation au 1er janvier 2014. Les indicateurs financiers 2013 comparatifs ont été retraités en conséquence.
II — ACVITITE ET RESULTATS
A. CHIFFRES CLES AU 30 JUIN 20141
1 Les indicateurs sont présentés retraités des minoritaires Icade Santé
et +
787
8
B. FAITS MARQUANTS
ACTIVITÉ LOCATIVE
En juin 2014, Icade a annoncé la signature d'un bail portant sur plus de 40 000 m² avec la société KPMG pour une période de 12,5 années dans la Tour EQHO à la Défense. Ce bail prendra effet au 1er avril 2015.
La signature de ce bail, associée à la commercialisation de plus de 5 600 m² dans la Tour Initiale, témoigne d'un rebond locatif du marché de La Défense et permet à Icade d'envisager favorablement la poursuite des négociations en cours sur les surfaces restantes.
D'autre part, sur le 1er semestre 2014, Icade a procédé aux renouvellements de 28 baux représentant un loyer facial de 9,4 millions d'euros et une surface totale de 41 400 m².
Concernant le métier de la promotion, Icade a signé un bail en l'état futur d'achèvement (BEFA) assorti d'une option d'achat avec l'État pour l'installation en 2015 du ministère de l'Intérieur dans « Le Garance », un bâtiment d'une surface de 30 000 m² situé dans le 20e arrondissement de Paris.
ROTATION D'ACTIFS
Les investissements réalisés au cours du 1er semestre 2014 se sont élevés à 257 millions d'euros, dont 112 millions d'euros de développement, et 120 millions d'acquisitions (essentiellement sur le patrimoine santé), le solde, soit 25 millions d'euros, correspondant aux travaux d'entretien du patrimoine.
Le 1er semestre 2014 marque également la livraison de l'immeuble le Sisley à Saint-Denis. D'une surface de 18 700 m², il est intégralement loué à la société Siemens.
L'immeuble Brahms d'une surface de 8 700 m² loué à Alcatel sur le site de Colombes a été livré en juillet 2014.
Les arbitrages réalisés sur le semestre se sont élevés à 153 millions d'euros et concernent essentiellement la vente, en juin 2014, d'un immeuble de bureau non stratégique pour Icade, situé à Munich, pour 120 millions d'euros.
D'autre part, Icade Santé a signé, en juin 2014, une promesse pour l'acquisition de 7 établissements de soins avec l'opérateur Capio Santé. Ces acquisitions, permettent à Icade de conforter son positionnement de leader sur ce segment, et d'assurer une diversification de ses locataires exploitants.
STRATÉGIE DE FINANCEMENT
L'optimisation du passif a été poursuivie de manière appuyée grâce à la renégociation d'une part significative de la dette bancaire en mars (875 millions d'euros), l'émission d'un nouvel emprunt obligataire dans des conditions particulièrement favorables en avril (500 millions d'euros à 7 ans), et, plus récemment, par un renforcement des lignes non tirées, d'un montant plus élevé (1 280 millions d'euros) et assorties de conditions financières améliorées.
L'objectif d'abaissement du coût de la dette de 40 à 60 points de base en 2014 est d'ores et déjà atteint avec un taux moyen de 3,29% contre 3,83% au 31 décembre 2013.
PATRIMOINE
À périmètre constant, la valeur de l'ensemble du patrimoine est en légère baisse de 1,0 % compte tenu principalement de la contraction de la valorisation des actifs de bureaux situés en Défense/péri-Défense (−2,6%) ainsi que des parcs d'affaires du sud (−2,4%) et du nord de la seconde couronne (−1,8%). Les parcs des portes Nord de Paris s'apprécient en revanche de 2,9%, ce qui valide la stratégie de développement de cette zone.
La valeur d'EQHO s'est légèrement appréciée de 2,4 % par rapport au 31 décembre 2013, en raison de l'approche de l'entrée dans la tour du locataire KPMG et de l'abaissement du taux d'actualisation des flux sécurisés
1. POLE FONCIERE
1.1. Présentation
Le patrimoine du pôle Foncière d'Icade, qui représente près de 2,9 millions de m² de surfaces louables, est principalement composé de bureaux et de parcs d'affaires. Icade est également présente sur le segment des murs d'établissements de santé. De manière résiduelle, Icade détient quelques actifs non stratégiques, tels que des commerces, des entrepôts, des terrains en Allemagne, ainsi que des logements.
1.1.1. Décomposition du patrimoine en surfaces louables
| Zone géographique | Actifs stratégiques | Actifs alternatifs |
Actifs non | En part | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (en m²) | Parcs d'affaires |
Bureaux | Sous-total | Santéa | stratégiques | Total | du total |
| Paris | 146 817 | 27 825 | 174 642 | 2 470 | 177 112 | 6,1% | |
| La Défense/Péri-Défense | 87 485 | 278 881 | 366 366 | 366 366 | 12,7% | ||
| Autre croissant Ouest | 71 911 | 84 070 | 155 981 | 155 981 | 5,4% | ||
| Première couronne | 359 388 | 112 173 | 471 561 | 10 695 | 482 256 | 16,7% | |
| Deuxième couronne | 803 187 | 42 678 | 845 865 | 56 105 | 21 223 | 923 194 | 31,9% |
| Province | 46 982 | 46 982 | 441 066 | 296 483 | 784 531 | 27,2% | |
| FONCIÈRE TERTIAIRE | 1 468 789 | 592 609 | 2 061 398 | 507 867 | 320 176 | 2 889 440 | 100,0% |
| En part du total | 50,8% | 20,5% | 71,3% | 17,6% | 11,1% | 100,0% |
a En quote-part de détention d'Icade Santé (56,5 %).
1.1.2. Le patrimoine d'actifs stratégiques
Icade est historiquement propriétaire d'immeubles de bureaux (d'une surface totale de 593 000 m 2 ) principalement à Paris, dans le Croissant Ouest et à Villejuif. En intégrant Silic, Icade s'est également rendue propriétaire de bureaux situés à Nanterre Préfecture et à Saint-Denis qui représentent une surface louable de 170 000 m².
L'immeuble le « Sisley » à Saint Denis a été livré en avril 2014 pour une surface de 18 700 m².
Icade détient en outre des parcs d'affaires localisés à Paris (19e ), Saint-Denis et Aubervilliers, Rungis, Nanterre-Seine, Roissy, Colombes, Cergy, Antony, Evry, Villebon et Fresnes. Les parcs d'affaires se distinguent par le fort potentiel de développement organique. C'est la raison pour laquelle le pôle Foncière Tertiaire y concentre une part importante de ses investissements à moyen terme, tant en restructuration d'actifs existants qu'en construction d'actifs neufs. Cette activité est génératrice de cash-flows futurs et d'une importante création de valeur.
En janvier 2014, Icade a acquis les 50% de bureaux détenus par Klépierre dans les immeubles Millénaire 5 et 6 (8 500 m²) situés sur le parc du Millénaire au nord de Paris.
L'immeuble « Brahms » à Colombes a été livré en juillet 2014 pour une surface de 8 700 m².
1.1.3. Le patrimoine d'actifs alternatifs (Icade Santé)
Leader sur son marché, Icade est devenue un acteur majeur de la santé en constituant depuis 2007 un portefeuille de murs de 62 établissements de santé qui se caractérise par :
- des actifs générateurs de cash-flows immédiats ;
- des durées fermes initiales de baux de 12 ans et une durée résiduelle au 30 juin 2014 de 8,8 ans ;
- des taux de marge (loyers nets/loyers bruts) élevés.
Au cours de ce semestre, Icade a acquis 3 cliniques et signé une promesse pour l'acquisition de 7 cliniques auprès de l'exploitant Capio Santé, confirmant ainsi sa position de leader sur ce secteur.
Icade bénéficie d'une équipe et d'un savoir-faire reconnus sur le marché pour assurer le développement et la gestion d'Icade Santé.
Pour accompagner sa croissance et préserver les grands équilibres bilanciels du groupe, Icade Santé a ouvert avec succès, son capital, au 1er semestre 2012, à hauteur de 250 millions d'euros à trois investisseurs institutionnels (Crédit Agricole Assurances, BNP Paribas Cardif, CNP Assurances). En octobre/novembre 2012, une deuxième augmentation de capital de 155 millions d'euros a été réalisée en accompagnement des investissements du second semestre (dont 45 millions d'euros assurés par Icade). Enfin, en mai 2013, une nouvelle augmentation de capital a été réalisée d'un montant de 110 millions d'euros auprès de la société Sogecap. Au total, ce sont 515 millions d'euros qui ont été levés sur une période de 15 mois.
Au 30 juin 2014, la quote-part de détention d'Icade dans Icade Santé représente 56,5 %.
En accompagnement des investissements du 1 er semestre 2014, Icade Santé a réalisé en juillet 2014 une nouvelle augmentation de capital d'un montant total de 190 millions d'euros répartie en proportion de la participation de chaque associé. La quote-part de détention d'Icade dans Icade Santé reste donc inchangée à l'issue de cette opération.
1.1.4. Patrimoine d'actifs non stratégiques
Icade détient encore, de manière résiduelle :
- un ensemble de magasins essentiellement composé d'un réseau d'enseignes « Mr Bricolage » ;
- les autres actifs non stratégiques d'Icade comprennent des entrepôts, des logements et des actifs situés en Allemagne. Au 30 juin 2014 le portefeuille de l'Allemagne est composé de 2 terrains situés à Düsseldorf et à Francfort.
1.2. Chiffres clés au 30 juin 2014
| (en millions d'euros) | 30/06/2014 | 30/06/2013 retraité |
30/06/2013 publié |
Variation |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires Foncière | 282,1 | 193,3 | 201,5 | +46,0% |
| Excédent brut opérationnel Taux de marge (EBO /CA) |
228,3 80,9% |
158,1 81,8% |
167,2 83,0% |
+44,4% |
| Résultat opérationnel | 90,2 | 94,7 | 96,9 | (4,8)% |
| Résultat financier | (81,8) | (54,2) | (51,0)% | |
| Impôts sur les résultats | (4,3) | (4,5) | +3,7% | |
| Résultat net | 4,1 | 36,1 | (88,6%) | |
| Résultat net part du groupe | (5,2) | 29,0 | (117,8)% | |
| Résultat net récurrent EPRA Foncière | 129,8 | 82,0 | +58,3% | |
| Résultat net récurrent EPRA Foncière par action | 1,76 € | 1,58 € | +11,1% |
Le chiffre d'affaires réalisé par le pôle Foncière au 30 juin 2014 représente 282,1 millions d'euros, soit une augmentation de 46,0 % par rapport au 30 juin 2013.
| Variation de périmètre | Périmètre constant | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (en millions d'euros) | 30/06/2013 publié |
30/06/2013 retraité(1) |
Acquisi tions/ Livraisons |
Cessions/ Restruc turations |
Indexations | Activité locative |
30/06/2014 |
| Bureaux France | 57,8 | 55,4 | 30,1 | (1,4) | 0,1 | 0,6 | 84,9 |
| Parcs d'affaires | 48,9 | 47,8 | 62,4 | (0,8) | 0,1 | (1,2) | 108,3 |
| Actifs stratégiques | 106,7 | 103,2 | 92,6 | (2,2) | 0,2 | (0,5) | 193,2 |
| Actifs alternatifs | 59,6 | 59,6 | 5,4 | - | 0,4 | 0,2 | 65,6 |
| Actifs non stratégiques | 34,7 | 27,0 | - | (7,7) | 0,1 | 0,1 | 19,4 |
| Intra-groupe Foncière | (0,1) | (2,6) | (0,4) | - | - | - | (3,0) |
| Revenus locatifs | 200,9 | 187,2 | 97,5 | (9,9) | 0,7 | (0,3) | 275,2 |
| Autres chiffres d'affaires | 0,6 | 6,1 | - | - | - | - | 7,0 |
| CHIFFRE D'AFFAIRES | 201,5 | 193,3 | 97,5 | (9,9) | 0,7 | (0,3) | 282,1 |
Les revenus locatifs à 275,2 millions d'euros ont progressé de 88,0 millions d'euros par rapport à l'exercice précédent. À périmètre constant, cette progression s'établit à 0,4 million d'euros, soit +0,2 %.
Variations de périmètre : +87,6 millions d'euros
- Soit 97,5 millions d'euros de loyers complémentaires liés aux acquisitions et livraisons dont :
- o 89,1 millions d'euros au titre de l'acquisition de Silic ;
- o 5,4 millions d'euros au titre des cliniques acquises en 2013 et 2014 ;
- o 2,5 millions d'euros au titre de l'acquisition de 50% de bureaux détenus par Klépierre dans les immeubles Millénaire 5&6 ;
- o 0,5 million d'euros au titre de la livraison de l'immeuble Sisley à Saint-Denis commercialisé en totalité à Siemens.
- Soit −9,1 millions au titre des cessions d'actifs dont −7,7 millions d'euros d'actifs non stratégiques (entrepôts, bureaux en Allemagne et logements) et sur les actifs stratégiques matures pour −1,4 millions d'euros ;
- Les restructurations se sont accompagnées d'une perte de revenus locatifs de 0,8 million d'euros.
Périmètre constant : +0,4 million d'euros
- La variation des indices représente une augmentation des revenus de 0,7 million d'euros.
- L'activité locative quant à elle présente un solde net légèrement négatif de 0,3 million d'euros qui s'analyse comme suit :
- o −1,7 million d'euros au titre de plusieurs renégociations de loyers sur les parcs du Millénaire et des Portes de Paris toutes conduites avec succès moyennant un allongement des durées de bail et un abaissement contenu des loyers, illustrant ainsi la capacité d'Icade à fidéliser ses locataires par ailleurs extrêmement sollicités par la concurrence ;
- o +1,4 million dont +0,5 million d'euros au titre des flux d'entrées et sorties positifs notamment sur les parcs et les entrepôts et +0,9 million d'euros au titre d'une indemnité versée en 2013 à un locataire suite à un départ partiel.
Le loyer net du pôle Foncière ressort au 30 juin 2014 à 249,5 millions d'euros, soit un taux de marge de 90,6% en amélioration de 3 points par rapport au 30 juin 2013.
| 30/06/2014 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| (en millions d'euros) | Loyers nets | Marge | Loyers nets (publié) |
Loyers nets (retraités) |
Marge |
| Bureaux France | 78,4 | 92,3% | 52,3 | 50,1 | 90,4% |
| Parcs d'affaires | 95,4 | 88,1% | 43,1 | 39,7 | 83,1% |
| Actifs stratégiques | 173,9 | 90,0% | 95,4 | 89,8 | 87,0% |
| Actifs alternatifs | 64,8 | 98,9% | 58,9 | 58.9 | 98,8% |
| Actifs non stratégiques | 12,8 | 65,9% | 23,9 | 18,0 | 66,9% |
| Intra-groupe métiers Foncière | (2,0) | 0,4 | (2.8) | ||
| PÔLE FONCIÈRE | 249,5 | 90,6% | 178,6 | 163,9 | 87,6% |
L'intégration de Silic en juillet 2013 a généré 84,2 millions d'euros de loyer net et participe à hauteur de 1,8 point à l'amélioration du taux de marge.
À périmètre constant, le taux de marge d'Icade s'améliore de 1,1 point (+2,0 millions d'euros) s'expliquant par :
- la progression constatée sur les parcs d'affaires de +4,0 points liée à l'impact de dépenses non récurrentes comptabilisées en 2013 (provisions pour créances irrécouvrables) et à une amélioration de l'occupation ;
- la livraison de la tour Eqho en juillet 2013 non louée a un impact négatif de 3,4 points sur le taux de marge des bureaux Icade.
Le résultat financier du pôle Foncière s'élève à -81,8 millions d'euros contre −54,2 millions d'euros au 30 juin 2013.
Cette variation est la combinaison de plusieurs facteurs :
- la hausse de l'endettement liée à l'intégration de Silic dans la consolidation d'Icade au 22 juillet 2013 (cf. Chapitre V : « Ressources Financières ») ;
- les écarts de juste valeur des instruments dérivés (swaps, ORNANEs) ont impacté négativement le résultat financier sur la période de 10,3 millions d'euros ;
- les opérations de restructuration de la dette opérées au 2 nd semestre 2013 et au 1 er semestre 2014 (débouclage des dérivés de Silic, renégociation des conditions de financement de certaines lignes de dettes) qui ont permis d'abaisser le coût moyen de la dette de 54 points de base entre fin 2013 et le 30 juin 2014.
La charge d'impôt sur les résultats du pôle Foncière au 30 juin 2014 s'élève à 4,3 millions d'euros, en baisse de 0,2 million d'euros par rapport au 30 juin 2013.
Après prise en compte des éléments ci-dessus, le résultat net récurrent EPRA du pôle Foncière atteint 129,8 millions d'euros (1,76 €/action) au 30 juin 2014, contre 82,0 millions d'euros au 30 juin 2013 (1,58 €/action).
| (en millions d'euros) | 30/06/2014 | 30/06/2013 retraité |
Retraite ments |
Impact IFRS 11b |
30/06/2013 publié |
Variation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Excédent brut opérationnel consolidé | 243,2 | 172,6 | (15,8) | 188,4 | ||
| Provisions/Reprises pour dépréciation des actifs circulants |
(1,8) | (1,8) | ||||
| EBO des autres activitésa | (14,9) | (12,8) | (12,8) | |||
| Excédent brut opérationnel courant | 228,3 | 158,1 | (14,6) | (15,8) | 188,4 | +44,4% |
| Amortissements non liés aux immeubles de placements |
(4,1) | (4,4) | (4,4) | |||
| CFNC des sociétés MEE | 2,9 | 6,4 | (9,6) | 16,0 | ||
| Résultat opérationnel courant | 227,1 | 160,0 | (28,7) | 0,2 | 188,4 | +41,9% |
| Résultat financier consolidé | (79,8) | (53,5) | (0,2) | (53,3) | ||
| Résultat financier des autres activitésa | (1,9) | (0,7) | (0,7) | - | - | |
| Charge de désactualisation de l'exit tax | 0,1 | - | - | |||
| Variation de juste valeur des instruments de couverture et Ornane |
10,2 | (1,4) | (1,4) | - | - | |
| Résultat financier courant | (71,5) | (55,6) | (2,2) | (0,2) | (53,3) | (28,5)% |
| Impôt sur les sociétés consolidé | (13,0) | (14,0) | - | (14,0) | ||
| IS des autres activitésa | 8,7 | 9,5 | 9,5 | - | - | |
| Impôts sur dotation amortissement contrats clientèle et dotation nette de reprise des provisions foncier – Pôle Promotion |
- | - | (0,3) | - | 0,3 | |
| Impôt sur plus-value de cession | 0,2 | (0,7) | (0,2) | - | (0,5) | |
| Taxe de 3 % sur les dividendes versés | - | - | (2,6) | - | 2,6 | |
| IS Courant | (4,1) | (5,1) | 6,4 | - | (11,6) | +19,3% |
| Résultat part des minoritaires Icade Santé |
(21,7) | (17,3) | (1,7) | - | (15,6) | |
| RÉSULTAT NET RÉCURRENT EPRA FONCIÈRE |
129,8 | 82,0 | (28,1) | - | 107,9 | +58,3% |
| RÉSULTAT NET RÉCURRENT EPRA FONCIÈRE €/action |
1,76 € | 1,58 € | - | - | 2,08 € | +11,1% |
a Les activités Promotion, Services et Intra-métiers sont exclues du calcul.
b Application au 1er janvier 2014 de la nouvelle norme IFRS 11 relative aux partenariats de « joint-ventures ».
1.3. Activité locative de la Foncière tertiaire2
| Classes d'actif | Surfaces louables (m2 ) |
Surfaces louées (m2 ) |
Taux d'occupation financier |
Loyers IFRS indexés (M€) |
Durée moyenne résiduelle ferme des bauxb (années) |
|---|---|---|---|---|---|
| Bureaux Francea | 592 609 | 500 974 | 85,6% | 180,3 | 4,6 |
| Parcs d'affaires | 1 468 789 | 1 256 413 | 85,7% | 222,3 | 3,1 |
| Parc des Portes de Paris | 506 205 | 461 890 | 89,2% | 102,1 | 3,7 |
| Parc d'Orly/Rungis | 371 992 | 323 290 | 88,5% | 53,9 | 3,1 |
| Parc de Nanterre | 87 485 | 53 034 | 53,9% | 8,7 | 2,7 |
| Parc de Roissy/Paris Nord | 150 061 | 122 230 | 81,9% | 19,4 | 2,7 |
| Parc de Fresnes | 60 578 | 58 256 | 92,4% | 7,2 | 1,9 |
| Parc de Colombes | 71 911 | 66 188 | 94,2% | 11,9 | 1,7 |
| Autres parcs | 200 556 | 171 524 | 79,6% | 18,9 | 2,1 |
| Santé | 507 867 | 507 867 | 100% | 76,4 | 8,8 |
| Commerces | 157 864 | 157 864 | 100% | 10,1 | 7,4 |
| Entrepôts | 162 312 | 144 121 | 88,6% | 5,1 | 3,0 |
| FONCIÈRE TERTIAIRE | 2 889 440 | 2 567 239 | 87,9% | 494,2 | 4,6 |
a Inclut les 4 partenariats publics-privés consolidés.
b Totalité des loyers rapportée à la durée du bail.
2 L'ensemble des données chiffrées relatives à Icade Santé sont présentées en quote-part de détention.
1.3.1. Nouvelles signatures
Le semestre a été marqué pour ICADE par une activité locative soutenue avec la signature de 50 nouveaux baux soit 85 500 m² (intégrant deux signatures supérieures à 5 000 m²), dont 69 400 m² sur le patrimoine stratégique. Ces signatures représentent 28,3 millions d'euros de loyers faciaux.
Les principales signatures ont porté sur la commercialisation de :
- 52 % des surfaces de la tour Eqho à la Défense commercialisées à KPMG soit 40 468 m². Ce bail prendra effet en avril 2015 pour une durée ferme de 12,5 années. Cette transaction confime l'appétit renouvelé de grands utilisateurs pour le marché de la Défense ;
- 5 616 m² ont été signés sur l'immeuble de la tour Initiale à la Défense (date d'effet 1er mars 2015) ;
- 2 524 m² de l'immeuble Millénaire 2 loués à l'Agence Régionale de Santé (date d'effet 1 er mars 2014) ;
- 2 539 m² de l'immeuble Européen à Evry loués à la société La Direccte (date d'effet : 1 er septembre 2014) ;
- 1 353 m² de l'immeuble Cérianthe 2 à Cergy loués à Arcil (date d'effet 10 mars 2014) ;
- 1 286 m² de l'immeuble Narval A à Nanterre loués à Orange (date d'effet 3 mars 2014) ;
- 1 096 m² de l'immeuble Cézanne Saint Denis loués à La société du Grand Paris (date d'effet 4 juin 2014) portant le taux d'occupation de cet immeuble à 98% ;
- Sur le patrimoine non stratégique, deux baux ont été signés sur les entrepôts dont 9 685 m² sur Eurofret Strasbourg et 6 417 m² sur St Quentin Fallavier.
1.3.2. Départs de locataires
Les départs ont porté sur 67 500 m 2 et représentent une perte de loyers de 14,2 millions d'euros.
Sur le périmètre des bureaux, les départs de locataires ont porté sur 11 600 m² dont :
- 2 604 m² sur les surfaces du batiment Défense 1, immeuble à restructurer en vue d' accueillir le projet Campus La Défense. La majorité de ces locataires a été transférée sur l'opération Axe Seine à Nanterre Seine ;
- 4 816 m² sur la Tour Initiale à la Défense (locataire Nexity).
Sur les parcs d'affaires, le nombre de départs de locataires sur l'exercice représente 55 928 m². Nous n'avons constaté que peu de sorties contentieuses (2 700 m²).
8 sorties représentent 40% de ces sorties :
- Sage qui a quitté le Millénaire 2 (5 263 m²) ;
- Beckman qui a quitté le bâtiment Euclide à Paris Nord (5 171 m²). Ce locataire a repris 3 300 m² sur le Rimbaud ;
- l'Agence régionale de santé qui a déménagé du Millénaire 1 (2 973 m²). La libération de ces surfaces a permis d'accueillir les équipes de Silic. L'Agence régionale de santé a repris 2 524 m² dans le Millénaire 2 où elle était déjà présente afin de regrouper ses équipes ;
- Office Depot a quitté l'immeuble Rostand à Paris Nord (2 963 m²) ;
- Volkswagen Bank a déménagé du même immeuble (2 554 m²) ;
- SFR a quitté le bâtiment 032 du Parc du Pont de Flandres (2 118 m²) ;
- Risc a déménagé du bâtiment 521 du Parc des Portes de Paris (2 210 m²) ;
- Peugeot a quitté le bâtiment Nanteuil à Nanterre (2 126 m²).
Enfin, grâce à l'efficacité des équipes d'asset management et de commercialisation, de nombreuses surfaces libérées en 2014 ont été ou sont sur le point d'être re-commercialisées. L'activité d'asset management et de commercialisation a aussi permis de renouveler 41 400 m² de surfaces à des conditions de loyers certes dégradées (−13 %), mais en sécurisant 9,4 millions d'euros sur une période ferme moyenne de 5,3 ans.
Les surfaces vacantes au 30 juin 2014 s'élèvent à 322 200 m². Il faut cependant noter que 46 000 m² (cf. ci-dessus détail des signatures) sont déjà recommercialisés. Si les locataires ayant signé ces baux étaient déjà en place, les surfaces vacantes ne représenteraient que 276 000 m² pour 54,2 millions d'euros de loyer potentiel dont 53,6 millions d'euros sur le patrimoine d'actifs stratégiques. Ce loyer potentiel se décompose de la manière suivante :
- la tour EQHO représente une part significative des loyers potentiels au 30 juin 2014 ;
- les parcs d'affaires représentent 37 millions d'euros. Des actions importantes ont d'ores et déjà été engagées en vue de recommercialiser les surfaces vacantes. Dans un contexte économique défavorable le redémarrage est certes lent mais significatif et très encourageant.
La durée moyenne ferme des baux représente 4,6 ans.
Au 30 juin 2014, les 10 locataires les plus importants (hors santé) représentent un total de loyers annualisés de 142,0 millions d'euros (33,9 % des loyers annualisés du patrimoine hors Santé).
Le taux d'occupation financier à 87,9 % au 30 juin 2014 est stable par rapport au 31 décembre 2013 (87,8%).
La commercialisation annoncée de 40 468 m² de la tour EQHO dont l'effet est sur 2015 portera le taux d'occupation financier à 90,3% soit une hausse de 2,4 points et de 6,5 points sur le taux d'occupation des bureaux.
Cette évolution est liée à la combinaison de plusieurs facteurs :
- Bureaux : sur ce segment le taux d'occupation est en hausse de 1,9 point. La livraison du bâtiment Sisley totalement loué participe de cette hausse à hauteur de 0,5 point ;
- Parcs d'affaires : est en baisse de 1,3 point. La situation locative favorable des loyers en 1re couronne a entraîné un désengagement sur la 2e couronne occasionnant des sorties sur certains des sites et notamment sur Paris Nord. Le changement de méthode de commercialisation sur la reprise du périmètre Silic avec la mise en place de mandats confiés à des agents commercialisateurs a relancé le nombre de visites et commence à porter ses fruits, ce que le second semestre devrait confirmer ;
- Logistique : la commercialisation de 19 200 m² ce semestre a permis d'augmenter le taux de près de 11,7 points.
| Activités | Bureaux France |
Parcs d'affaires |
Santé | Commerces | Entrepôts | Total | Part dans le total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 4,4 | 15,4 | - | - | 0,3 | 20,1 | 4,1% |
| 2015 | 63,1 | 51,4 | - | 0,1 | 0,9 | 115,5 | 23,4% |
| 2016 | 15,1 | 56,8 | 0,2 | - | 0,6 | 72,6 | 14,7% |
| 2017 | 14,4 | 38,1 | - | - | 2,9 | 55,4 | 11,2% |
| 2018 | 16,5 | 9,7 | - | - | - | 26,1 | 5,3% |
| 2019 | 10,2 | 15,1 | 2,9 | 0,3 | - | 28,6 | 5,8% |
| 2020 | 4,2 | 9,5 | 15,7 | - | 0,2 | 29,6 | 6,0% |
| 2021 | 28,4 | 14,2 | 3,9 | 9,0 | - | 55,5 | 11,2% |
| 2022 | - | 6,8 | 4,5 | 0,6 | 0,2 | 12,2 | 2,5% |
| >2022 | 24,0 | 5,4 | 49,3 | 0,0 | - | 78,7 | 15,9% |
| Total | 180,3 | 222,3 | 76,4 | 10,1 | 5,1 | 494,2 | 100% |
1.3.3. Échéancier des baux par activité en loyers annualisés (en millions d'euros)
Parmi les principaux baux arrivant à échéance en 2014 :
4 baux représentent 53% des sorties potentielles. La plus importante sortie concerne le locataire Alcatel (3,5 millions d'euros) sur le Bourgogne qui a reloué 9 000 m² sur l'immeuble Brahms à Colombes livré en août 2014 ;
- l'immeuble Le Thibet à Evry (2,3 % du loyer à renouveler en 2014) est en cours de cession ;
- en 2015, les baux du locataire AXA France arrivent à échéance. Les équipes d'asset management travaillent activement sur le renouvellement des baux d'une part significative des surfaces louées par AXA.
1.4. Investissements
Icade a poursuivi la valorisation de son patrimoine afin d'augmenter à terme la production de cashflows et a parallèlement acquis des actifs de santé productifs de cash-flows immédiats. Le montant des investissements sur la période s'élève à 256,7 millions d'euros.
Pour financer ses investissements sur l'exercice, Icade a eu recours à sa trésorerie propre et à des lignes de financement corporate.
| Actifs | Acquisitions d'actifs |
Restructura tions d'actifs |
Construc tions & extensions |
Rénovation & gros entretien |
Total |
|---|---|---|---|---|---|
| Bureaux France | - | 4,4 | 26,0 | 8,8 | 39,2 |
| Parcs d'affaires | 38,1 | - | 68,0 | 14,2 | 120,3 |
| Actifs stratégiques | 38,1 | 4,4 | 94,0 | 23,0 | 159,5 |
| Actifs alternatifs | 81,6 | 2,0 | 11,4 | 0,2 | 95,2 |
| Actifs non stratégiques | - | - | - | 2,0 | 2,0 |
| PÔLE FONCIÈRE | 119,6 | 6,4 | 105,4 | 25,2 | 256,7 |
1.4.1. Acquisitions d'actifs
Au 1er semestre 2014, les investissements ont porté sur :
- l'acquisition de 50% des bureaux détenus par Klépierre dans les immeubles Millénaire 5 et 6 à Aubervilliers. Icade détient ainsi 100% de ces locaux ;
- l'acquisition des murs de 3 cliniques du Groupe Médipôle Sud Santé dans les Pyrénées-Orientales renforçant son implantation dans une région dynamique et poursuivant la diversification de sa base locative tout en sécurisant ses cash-flows futurs ;
- le versement d'une indemnité d'immobilisation à la signature d'une promesse pour l'acquisition de 7 cliniques auprès de Capio Santé.
1.4.2. Constructions/extensions d'actifs
Les investissements ont essentiellement porté sur la poursuite du pipeline d'actifs stratégiques :
- les bureaux France à hauteur de 26,0 millions d'euros, avec les dépenses de construction de 2 immeubles à Saint-Denis, dont 11,0 millions d'euros pour le Sisley à Saint-Denis (livré en avril 2014 et pré-commercialisé à Siemens), 12,9 millions d'euros sur le Monet. Les études sur l'immeuble Campus La Défense à Nanterre Préfecture ont porté sur 2 millions d'euros ;
- les parcs d'affaires à hauteur de 68,0 millions d'euros, avec les dépenses de construction du Millénaire 3 pré-commercialisé au ministère de la justice (26,8 millions d'euros), du siège social de Veolia (17,1 millions d'euros), de l'immeuble Brahms à Colombes pré-commercialisé à Alcatel (13,4 millions d'euros) et de l'immeuble Québec à Rungis (10,7 millions d'euros).
1.4.3. Restructurations d'actifs
L'essentiel a porté sur les bureaux de la Tour PB5 (4,4 millions d'euros) dans le cadre de sa restructuration.
1.4.4. Rénovations/Gros entretien & réparations
Ils représentent principalement les dépenses de rénovation des parcs d'affaires et des mesures d'accompagnements (travaux preneurs).
1.5. Arbitrages
Icade mène une politique active d'arbitrage de son patrimoine qui s'articule autour de 3 grands principes :
- Optimisation, rotation : vente d'actifs matures dont l'essentiel du travail d'asset management a été fait et dont la probabilité de plus-value de cession est importante ;
- Rationalisation du portefeuille : vente d'actifs de taille modeste ou détenus en copropriété ;
- Tertiarisation, cession d'actifs non stratégiques : vente d'actifs qui n'appartiennent pas au cœur de métier du pôle Foncière Tertiaire.
Le montant des cessions réalisées sur le 1er semestre est de 153,2 millions d'euros.
| Actifs | Optimisation | Rationalisation du portefeuille |
Tertiarisation | Total |
|---|---|---|---|---|
| Bureaux France | - | 1,0 | - | 1,0 |
| Parcs d'affaires | - | 2,7 | - | 2,7 |
| Actifs stratégiques | - | 3,7 | - | 3,7 |
| Actifs alternatifs | - | - | - | - |
| Actifs non stratégiques | - | - | 149,5 | 149,5 |
| PÔLE FONCIÈRE | - | 3,7 | 149,5 | 153,2 |
Elles concernent essentiellement les cessions en Allemagne des immeubles de bureaux de Munich (58 758 m²) et Hambourg (9 696 m²), et deux terrains à Berlin.
Icade est ainsi en passe de se désengager presque entièrement du marché allemand.
2. AUTRES ACTIVITES
| 30/06/2014 | 30/06/2013 retraité | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (en millions d'euros) | Promotion | Services | Inter métiers |
Total Promotion | Services | Inter métiers |
Total | |
| Chiffre d'affaires | 465,5 | 20,6 | (10,3) | 475,8 | 424,8 | 23,3 | (14,3) | 433,7 |
| Excédent brut opérationnel | 16,2 | (1,1) | (0,2) | 14,9 | 14,3 | 0,7 | (2,1) | 12,8 |
| Taux de marge (EBO /CA) | 3,5% | (5,1)% | 2,1% | 3,1% | 3,4% | 3,0% | 15,0% | 3,0% |
| Résultat opérationnel | 22,7 | (1,3) | (2,9) | 18,5 | 25,1 | 0,3 | (0,3) | 25,1 |
| Résultat financier | 1,9 | - | - | 1,9 | 0,7 | - | - | 0,7 |
| Impôts sur les résultats | (9,1) | 0,5 | - | (8,7) | (9,5) | (0,1) | 0,1 | (9,5) |
| RÉSULTAT NET | 15,5 | (0,8) | (2,9) | 11,7 | 16,3 | 0,2 | (0,2) | 16,2 |
| RÉSULTAT NET PART DU GROUPE |
14,5 | (0,8) | (2,9) | 10,8 | 15,8 | 0,2 | (0,2) | 15,7 |
2.1. Pôle Promotion3
2.1.1. Chiffres Clés
2.1.1.1. Compte de résultat synthétique par activité
| (en millions d'euros) | 30/06/2014 | 30/06/2013 retraité |
30/06/2013 publié |
Variation |
|---|---|---|---|---|
| Promotion Logement | 374,6 | 301,3 | 315,0 | +24,3% |
| Promotion Tertiaire | 90,8 | 123,5 | 167,7 | (26,4)% |
| Chiffre d'affairesa | 465,5 | 424,8 | 482,7 | +9,6% |
| Promotion Logement | 19,2 | 9,3 | 11,0 | +106,5% |
| Promotion Tertiaire | (3,0) | 5,0 | 12,5 | (161,2)% |
| Excédent brut opérationnel | 16,2 | 14,3 | 23,5 | +13,4% |
| Promotion Logement | 20,9 | 12,4 | 11,2 | +68,7% |
| Promotion Tertiaire | 1,7 | 12,7 | 12,7 | (86,4)% |
| RÉSULTAT OPÉRATIONNEL | 22,7 | 25,1 | 23,9 | (9,8)% |
a Chiffre d'affaires à l'avancement, après prise en compte de l'avancement commercial et de l'avancement travaux de chaque opération.
2.1.1.2. Backlog Promotion et Carnet de commandes services
Le backlog représente le chiffre d'affaires signé (hors taxes) non encore comptabilisé sur les opérations de promotion compte tenu de l'avancement et des réservations signées (hors taxes).
Le carnet de commandes représente les contrats de service hors taxes signés et non encore produits.
| Backlog pôle Promotion au | 30/06/2014 | 31/12/2013 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30 juin 2014 (en millions d'euros) |
Total | Île-de France |
Régions | Total | Île-de France |
Régions | |
| Promotion Logement (inclus lotissement) | 909,5 | 493,4 | 416,1 | 1 011,7 | 599,0 | 412,7 | |
| Promotion Tertiaire | 168,7 | 153,3 | 15,4 | 233,5 | 215,8 | 17,7 | |
| Promotion Equipements Publics et Santé | 213,1 | 16,3 | 196,8 | 249,0 | 19,9 | 229,1 | |
| Carnet de commandes AMO-Services | 43,3 | 17,7 | 25,5 | 44,3 | 25,0 | 19,3 | |
| TOTAL | 1 334,6 | 680,7 | 653,8 | 1 538,5 | 859,7 | 678,8 | |
| EN PART DU TOTAL | 100% | 51% | 49% | 100% | 56% | 44% |
Le backlog total du pôle Promotion s'élève à 1 334,6 millions d'euros (contre 1 538,5 millions d'euros au 31 décembre 2013), en diminution de 13,3 % par rapport au 31 décembre 2013.
Cette évolution s'analyse comme suit :
- une diminution de 10,1 % du backlog « Promotion Logement ». La fraction sécurisée correspondant aux ventes actées représente 53 % du total, contre 64 % au 31 décembre 2013 et 59 % au 1er semestre 2013 ;
- une baisse du backlog « Promotion Tertiaire » de 233,5 millions d'euros à 168,7 millions d'euros, principalement en raison de la livraison au 1er semestre 2014 de plusieurs opérations d'envergure (Joinville Urbagreen, Saint Denis Landy le Sisley, Lyon Opale,…) ;
- une diminution de 14,4% du backlog « Promotion Équipements Publics et Santé » liée à la montée en puissance des opérations lancées en 2013.
3 L'application au 1er janvier 2014 de la nouvelle norme IFRS 11 impacte de manière significative les comptes du pôle Promotion. Le pôle promotion considère que cette nouvelle norme n'a pas vocation à dégrader l'évolution économique de l'activité, il a donc été décidé de poursuivre la publication du besoin en fonds de roulement (BFR), des indicateurs de gestion et du backlog telle que précédemment.
2.1.2. Promotion logement
| (en millions d'euros) | 30/06/2014 | 30/06/2013 retraité |
30/06/2013 publié |
Variation |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 374,6 | 301,3 | 315,0 | +24,3% |
| Excédent brut opérationnel | 19,2 | 9,3 | 11,0 | +106,5% |
| Taux de marge (EBO/CA) | 5,1% | 3,1% | 3,5% | |
| RÉSULTAT OPÉRATIONNEL | 20,9 | 12,4 | 11,2 | +68,7% |
L'année 2014 marque un nouveau ralentissement du marché immobilier résidentiel. La conjoncture économique reste déprimée en France et en Europe.
Comme en 2013, les indicateurs macro-économiques dégradés et le manque de confiance des particuliers incitent à la prudence et freinent les décisions d'investissement.
Sur le marché de la construction neuve (source : MEDDTL/CGDD/Sitadel), les permis de construire sont en baisse de 23 % entre avril 2013 et avril 2014 et le nombre de logements commencés a reculé de 20,8%. Le nombre moyen mensuel de mises en chantier atteint 25 381 logements sur 12 mois, soit le niveau le plus bas depuis décembre 1988.
Malgré les taux d'intérêts, historiquement bas, les acquéreurs ne retrouvent pas la confiance nécessaire pour soutenir le marché, tout ceci étant aggravé par l'application différée des dispositions de la loi « ALUR ». Les bailleurs sociaux sont pour le moment moins actifs que les années précédentes et les investisseurs en logements intermédiaires, malgré les dispositions récentes favorisant ce régime, n'ont pas encore concrétisé réellement d'investissement.
Dans ce contexte, le pôle Promotion Logement maintient une vigilance dans ses engagements, en adaptant sa production aux conditions du marché.
Le chiffre d'affaires de l'activité promotion logement s'élève à 374,6 millions d'euros au 1er semestre 2014, en hausse de 24,3 % par rapport à la même période de 2013. Cette augmentation s'explique principalement par une bonne maîtrise des chantiers de travaux, l'absence d'intempéries, et à la montée en puissance de l'opération de Paris Nord Est (1 126 logements).
L'excédent brut opérationnel est en hausse à 19,2 millions d'euros (5,1 % du chiffre d'affaires), contre 9,3 millions d'euros en 2013 (3,1 % du chiffre d'affaires). Cette performance est essentiellement liée à une meilleure couverture des frais fixes, eu égard à l'importance du chiffre d'affaires du 1er semestre 2014.
Au 1er semestre 2014, le niveau de stock achevé invendu reste stable en valeur, il s'élève à 115 logements représentant 22,3 millions d'euros de chiffre d'affaires à comparer à un stock de 128 lots au 1er semestre 2013 pour 22,2 millions d'euros de chiffre d'affaires.
Les indicateurs ci-dessous reflètent de manière précise l'état du marché immobilier résidentiel. La tendance 2014 devrait être identique à celle de 2013. Néanmoins, le pôle Promotion logement prévoit pour 2014 une résistance de son chiffre d'affaires, porté par la poursuite de l'opération d'envergure Paris Nord Est (1 126 logements) et une stabilité de sa marge opérationnelle par rapport à 2013.
Si les conditions de marché ne s'améliorent pas au second semestre, l'année 2015 pourrait être marquée par une diminution du chiffre d'affaires d'environ 10% par rapport à 2014 entraînant une baisse certaine de son résultat opérationnel.
L'activité de la promotion résidentielle a pour objectif de maintenir une part de marché d'au moins 5 % dans un volume global de vente stable et en bénéficiant du retour progressif des investisseurs particuliers vers le régime Duflot (les plafonds de loyer seront stables jusqu'au 31 décembre 2016).
2.1.2.1. Principaux indicateurs physiques au 30 juin 2014
| Indicateurs physiques | 30/06/2014 | 30/06/2013 | Variation |
|---|---|---|---|
| 1. Mise en commercialisation de logements neufs et lots de terrain à bâtir | |||
| Île-de-France | 314 | 1 050 | (70,1)% |
| Régions | 1 512 | 851 | +77,7% |
| Total lots en nombre | 1 826 | 1 901 | (3,9)% |
| Île-de-France | 74,2 | 260,5 | (71,5)% |
| Régions | 330,5 | 203,2 | +62,6% |
| Total Chiffre d'affaires (Potentiel en millions d'euros) | 404,7 | 463,7 | (12,7)% |
| 2. Lancement d'opérations de logements neufs et lots de terrains à bâtir (Ordres de service) | |||
| Île-de-France | 399 | 1 720 | (76,8)% |
| Régions | 835 | 945 | (11,6)% |
| Total lots en nombre | 1 234 | 2 665 | (53,7)% |
| Île-de-France | 109,3 | 481,4 | (77,3)% |
| Régions | 192,5 | 179,3 | (7,4)% |
| Total Chiffre d'affaires (potentiel en millions d'euros) | 301,8 | 660,7 | (54,3)% |
| 3. Réservations de logements neufs et lots de terrains à bâtir | |||
| Réservations logements en nombre | 1 488 | 1 948 | (23,6)% |
| Réservations logements en millions d'euros (TTC) | 353,6 | 453,6 | (22,0)% |
| Taux de désistement logements | 21,2% | 25,7% | (17,7)% |
|---|---|---|---|
| Réservations lots à bâtir en nombre | 29 | 37 | (21,6)% |
| Réservations lots à bâtir en millions d'euros (TTC) | 1,6 | 4,0 | (59,7)% |
| 4. Prix moyen de vente et surface moyenne sur la base des réservations | |||
| Prix moyen TTC au m² habitable (€/m²) | 3 644 | 3 621 | +0,6% |
| Budget moyen TTC par logement (k€) | 244 | 233 | +4,7% |
| Surface moyenne par logement (m²) | 67 | 64 | +4,7% |
2.1.2.2. Répartition des réservations par typologie de client
| 30/06/2014 | 30/06/2013 | |
|---|---|---|
| Investisseurs institutionnels sociaux (ESH) – bailleurs sociaux | 4,3% | 29,0% |
| Investisseurs institutionnels | 13,6% | 14,8% |
| Investisseurs personnes physiques | 35,8% | 20,1% |
| Accédants | 46,3% | 36,1% |
| TOTAL | 100,0% | 100,0% |
Le nombre de logements et lots à bâtir lancés lors du premier semestre 2014 est en baisse de 53,7% (1 234 en juin 2014 contre 2 665 sur la même période l'an dernier). Le 1er semestre 2013 avait connu un nombre de lancements significatifs avec notamment le démarrage de grosses opérations telles que Paris 19e Mac Donald (1 126 lots) et Boulogne Trapèze Est B5 (411 lots).
Au cours du 1er semestre 2014, les réservations de logements atteignent 1 488 lots pour un chiffre d'affaires de 353,6 millions d'euros, contre 1 948 lots pour un chiffre d'affaires de 453,6 millions d'euros l'an dernier sur la même période, soit une baisse de 22% en montant, notamment expliqué par le volume important de réservations réalisées au 1er semestre 2013 auprès des investisseurs institutionnels, et non renouvelé cette année à un niveau équivalent.
Le nombre de réservations réalisées auprès des clients particuliers baisse de 2,3 % par rapport au 1 er semestre 2013 pour s'établir à 1 234 lots au 1er semestre 2014.
L'écoulement du stock commercial ralentit (en baisse à 6,1 % contre 6,6 % en 2013).
Ce premier semestre se distingue par une diminution significative (4,3 % au lieu de 29 % en 2013) des réservations aux investisseurs-bailleurs sociaux.
La part des investisseurs institutionnels est stable à 13,6% contre 14,8% en 2013 sur la même période.
La part de réservations par les investisseurs individuels progresse et représente 35,8% des réservations réalisées, en augmentation par rapport au 1er semestre 2013 (20,1%), du fait notamment de la familiarité accrue avec le dispositif Duflot.
Au 30 juin 2014, le prix au m² est stable à 3 644 €/m², contre 3 621 €/m² au 1er semestre 2013.
Au 1er semestre 2014, le montant des ventes notariées est en diminution de 26,2% pour s'établir à 269,6 millions d'euros pour 1 124 logements et lots contre 365,6 millions d'euros et 1 655 logements et lots au 30 juin 2013.
2.1.2.3. Portefeuille foncier
Le portefeuille foncier des logements et lots à bâtir représente 7 901 lots (6 878 lots au 30 juin 2013) pour un chiffre d'affaires potentiel estimé à 1,7 milliard d'euros (contre 1,5 milliard d'euros au 30 juin 2013), en augmentation en valeur de 13 % par rapport au 30 juin 2013.
La production en développement représente environ 23 mois d'activité.
2.1.3. Promotion tertiaire
| (en millions d'euros) | 30/06/2014 | 30/06/2013 retraité |
30/06/2013 publié |
Variation |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affairesa | 90,8 | 123,5 | 167,7 | (26)% |
| Équipements publics et Santé | 34,0 | 41,3 | 45,2 | (18)% |
| Tertiaire | 47,9 | 66,2 | 107,3 | (28)% |
| Assistance à maîtrise d'ouvrage | 8,9 | 16,0 | 15,2 | (44)% |
| Excédent brut opérationnel | (3,0) | 5,0 | 12,5 | (161)% |
| Taux de marge (EBO/CA) | (3,3)% | 4,0% | 7,4% | |
| RESULTAT OPERATIONNEL | 1,7 | 12,7 | 12,7 | (86)% |
a Chiffre d'affaires à l'avancement, après prise en compte de l'avancement commercial et de l'avancement travaux de chaque opération.
2.1.4. Activité équipements publics et santé
Au 1er semestre 2014, le chiffre d'affaires de l'activité Promotion « Equipements Publics et Santé » diminue de 18% pour s'établir à 34 millions d'euros. Cette diminution d'activité prévisible est principalement due à la livraison d'un certain nombre de projets (Dijon, Montpellier et l'Ile de la Réunion), qui devraient être compensée au second semestre avec le démarrage des travaux du Pôle Hospitalier Privé de Nouméa.
Au 30 juin 2014, le portefeuille de projets dans le domaine de la Promotion « Équipements publics et Santé » correspond à 264 349 m² (278 508 m² au 31 décembre 2013) de projets dont :
- 107 586 m² (contre 140 454 m² fin 2013) de projets en cours de réalisation.
- 156 763 m² de projets en cours de montage (138 054 m² au 31 décembre 2013).
Au 1er semestre 2014, la superficie des projets ayant fait l'objet d'une livraison représente 35 017 m², avec notamment la livraison du Partenariat Public Privé du Zoo de Vincennes pour 10 000 m².
Depuis le 1er janvier 2014, 15,1 millions d'euros (en quote-part Icade) de nouveaux contrats ont été signés en VEFA ou CPI.
2.1.5. Activité tertiaire et commerces
Au 30 juin 2014, le chiffre d'affaires de l'activité de promotion de bureaux et de commerces est en baisse 27,6% et s'établit à 47,9 millions d'euros (contre 66,2 millions d'euros l'an dernier). Cette diminution est principalement liée à la livraison de l'opération de Joinville Urbagreen en début d'année.
Les opérations livrées sur l'exercice représentent 63 580 m².
Au 30 juin 2014, Icade Promotion dispose d'un portefeuille de projets dans le domaine de la promotion tertiaire et commerciale d'environ 868 866 m² qui se décompose en :
- projets en cours de réalisation pour 242 118 m² environ (284 014 m² au 31 décembre 2013).
- Au 30 juin 2014, les projets en cours de montage représentent 626 748 m² (contre 595 008 m² au 31 décembre 2013), soit un chiffre d'affaires de 1 741,9 millions d'euros (1 534,4 millions d'euros au 31 décembre 2013).
Les opérations en blanc représentent un engagement de 129,7 millions d'euros, en nette diminution par rapport au 31 décembre 2013 (232,7 millions d'euros), et expliquée pour l'essentiel par la signature d'un bail en l'état futur d'achèvement (BEFA) pour une opération de 30 000 m² lancée à Paris (Le Garance), qui sera livrée au cours du 2e trimestre 2015.
2.1.6. Assistance à maîtrise d'ouvrage
L'activité d'assistance à maîtrise d'ouvrage concerne les contrats d'assistance à maîtrise d'ouvrage et d'études réalisés pour les clients des secteurs Equipements publics et Santé, Tertiaire et Commerces.
Au 30 juin 2014, le chiffre d'affaires de cette activité est en baisse de 44% à 8,9 millions d'euros.
Le carnet de commandes se maintient à 43,3 millions d'euros, stable par rapport au 31 décembre 2013.
2.1.7. Besoin en fonds de roulement et endettement
Le besoin en fonds de roulement (BFR) augmente de 54,7 millions d'euros depuis le début de l'exercice 2014. Cette augmentation résulte de l'avancement des opérations tertiaires (notamment les travaux de l'opération Le Garance à Paris) et d'un ralentissement du rythme commercial de l'activité résidentielle.
Le taux BFR/CA tertiaire comme prévu augmente fortement à 60,4 % (47,4 % à fin 2013), celui du résidentiel est stable à 29,6 % (28,6 % à fin 2013).
L'endettement net du pôle Promotion ressort à 52,1 millions d'euros.
2.2. Pôle Services
Le pôle Services est constitué de l'activité de property management d'une part, et de l'activité de conseil et solutions d'autre part.
| (millions d'euros) | 30/06/2014 | 30/06/2013 retraité |
30/06/2013 publié |
Variation |
|---|---|---|---|---|
| CHIFFRE D'AFFAIRES | 20,6 | 23,3 | 23,3 | (2,6) |
| Property Management | 16,1 | 15,4 | 15,4 | +0,7 |
| Conseil et Solutions | 4,7 | 6,0 | 6,0 | (1,3) |
| Dont Icade Solutions Immobilières (ISI) | 3,9 | 4,9 | 4,9 | (1,0) |
| Dont autres | 0,8 | 1,1 | 1,1 | (0,3) |
| Intra-métier services | (0,2) | (0,1) | (0,1) | (0,1) |
| Activités cédées ou en cours de cession | - | 1,9 | 1,9 | (1,9) |
| EXCÉDENT BRUT OPÉRATIONNEL | (1,1) | 0,7 | 0,5 | (1,7) |
| Property Management | 0,5 | 1,2 | 1,0 | (0,6) |
| Conseil et Solutions | (1,6) | (0,7) | (0,7) | (0,9) |
| Dont Icade Solutions Immobilières (ISI) | (1,2) | (0,4) | (0,4) | (0,8) |
| Dont autres | (0,4) | (0,3) | (0,3) | (0,1) |
| Intra-métier services | - | - | - | - |
| Activités cédées ou en cours de cession | - | 0,2 | 0,2 | (0,2) |
| RÉSULTAT OPÉRATIONNEL | (1,3) | 0,3 | 0,3 | (1,6) |
| Property Management | 0,4 | 0,9 | 0,9 | (0,5) |
| Conseil et Solutions | (1,7) | (0,8) | (0,8) | (0,9) |
| Dont Icade Solutions Immobilières (ISI) | (1,3) | (0,5) | (0,5) | (0,8) |
| Dont autres | (0,4) | (0,3) | (0,3) | (0,1) |
| Intra-métier services | - | - | - | - |
| Activités cédées ou en cours de cession | - | 0,2 | 0,2 | (0,2) |
Le chiffre d'affaires représente 20,6 millions d'euros au 30 juin 2014, en baisse de 11,4% par rapport au 30 juin 2013 (23,3 millions d'euros). Cette dégradation est essentiellement due à la perte de chiffre d'affaires liée à la cession d'Icade Suretis au 1er trimestre 2013 qui avait généré 1,9 million d'euros de produits. À périmètre constant, le chiffre d'affaires est en baisse de 3,3%.
Cette évolution s'explique par :
- le chiffre d'affaires 2014 d'Icade Solutions Immobilières qui se dégrade de 21,3%. La progression de l'activité d'asset management qui bénéficie de l'impact des contrats gagnés au deuxième semestre 2013 ne suffit pas à compenser la diminution d'activité liée aux cessions d'actifs. En effet, lors du 1er semestre 2013, Icade Conseil avait participé à la cession d'actifs importants (7 centres commerciaux, parcs logistique Icade, Logements d'organisme de retraite et Icade) ;
- une activité de transaction qui affiche un chiffre d'affaires à la baisse compte tenu notamment de l'abandon de son activité de location tertiaire et des décalages au second semestre d'actes et promesses sur son activité logement — cela devrait être compensé par le gain d'un nouveau mandat important auprès d'un bailleur social ;
- une augmentation du chiffre d'affaires de 4,6% de l'activité de property management (+0,7 millions d'euros par rapport au 30 juin 2013) liée à l'effet année pleine des honoraires de gestion des mandats gagnés en 2013.
L'excédent brut opérationnel est en dégradation de 1,7 million d'euros. Cette évolution s'explique notamment par :
- une diminution importante des produits financiers mandants comptabilisés du fait de la baisse sensible des taux de rémunération entre 2013 et 2014 ;
- des reprises de provisions exceptionnelles constatées en 2013 et non reconduite en 2014 ;
- une augmentation des charges de personnel liée pour l'essentiel à des coûts de départs non récurrents.
Le patrimoine géré au 30 juin 2014 est stable par rapport à celui du 31 décembre 2013.
2.3. Inter-métiers
Le secteur « Inter-métiers » est constitué des éliminations des opérations intra-groupes d'Icade.
Le chiffre d'affaires atteint (10,3) millions d'euros au 30 juin 2014 contre (14,3) millions d'euros au 30 juin 2013, du fait essentiellement de la fin des opérations de promotion en synergie entre le pôle Foncière et le pôle Promotion.
3. CASH-FLOW NET COURANT
Après prise en compte des éléments ci-dessus, le cash-flow net courant atteint 147,0 millions d'euros (1,99 €/action) au 30 juin 2014, contre 100,4 millions d'euros au 30 juin 2013 (1,94 €/action).
| 30/06/2014 | 30/06/2013 retraité |
Retraite mentsa |
Impact IFRS 11b |
30/06/2013 publié |
Variation | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Excédent brut opérationnel consolidé | 243,2 | 172,6 | - | (15,8) | 188,4 | |
| Provisions/Reprises pour dépréciation des actifs circulants |
- | (1,8) | (1,8) | - | - | |
| Excédent brut opérationnel courant | 243,2 | 170,9 | (1,8) | (15,8) | 188,4 | +42,3% |
| CFNC des sociétés mises en équivalence |
7,4 | 16,0 | - | 16,0 | - | |
| Résultat opérationnel courant | 250,6 | 186,8 | (1,8) | 0,2 | 188,4 | +34,1% |
| Résultat financier consolidé | (79,8) | (53,5) | - | (0,2) | (53,3) | |
| Charge de désactualisation de l'exit tax | 0,1 | - | - | - | - | |
| Variation de juste valeur des instruments de couverture et Ornane |
10,2 | (1,5) | (1,5) | - | - | |
| Résultat financier courant | (69,5) | (55,0) | (1,5) | (0,2) | (53,3) | (26,5)% |
| Impôt sur les sociétés consolidé | (13,0) | (14,0) | - | - | (14,0) | |
| Impôts sur dotation amortissement contrats clientèle et dotation nette de reprise des provisions foncier – Pôle Promotion |
0,3 | 0,3 | - | - | 0,3 | |
| Impôt sur plus-value de cession | 0,4 | (0,5) | - | - | (0,5) | |
| Taxe de 3 % sur les dividendes versés | - | - | (2,6) | - | 2,6 | |
| IS Courant | (12,3) | (14,2) | (2,6) | - | (11,6) | +13,2% |
| Cash-flow des minoritaires d'Icade Santé | (21,7) | (17,3) | (1,7) | - | (15,6) | |
| CASH-FLOW NET COURANT | 147,0 | 100,4 | (7,5) | - | 107,9 | +46,4% |
| CASH-FLOW NET COURANT PAR ACTION |
1,99 € | 1,94 € | 2,08 € | +2,8% |
a Les provisions/reprises pour dépréciation des actifs circulants sont intégrées au calcul depuis le 1er janvier 2014.
b Application au 1er janvier 2014 de la nouvelle norme IFRS 11 relative aux partenariats de « joint-ventures ».
Dans un souci d'homogénéité vis-à-vis des recommandations préconisées par l'EPRA, Icade a procédé à des ajustements supplémentaires dans le calcul de son cash-flow net courant. En effet, les impacts de variations de juste valeur des instruments de couvertures et des ornanes sont dorénavant retraités du calcul.
D'autre part, la taxe de 3% sur les dividendes distribués, qui faisait l'objet d'un retraitement dans le calcul initial, a été réintégrée. La loi de finances rectificative pour 2013 a en effet pérennisé l'exonération des SIIC sur les distributions de dividendes réalisées jusqu'au niveau de leurs obligations de distribution, les montants distribués au-delà de ces obligations demeurent imposables au taux de 3%.
4. POINT SUR LES PROCEDURES JUDICIAIRES EN COURS RELATIVES A L'OPERATION DE RAPPROCHEMENT AVEC SILIC
4.1. Procédure relative à l'offre publique initiée par Icade sur Silic
Par recours du 3 mai et du 4 mai 2012, la société SMA Vie BTP et l'Association de Défense des Actionnaires Minoritaires (l'ADAM) ont respectivement saisi la Cour d'appel de Paris d'une demande en annulation contre la décision de conformité de l'AMF relative à l'offre publique initiée par Icade sur Silic.
Par un arrêt en date du 27 juin 2013, la Cour d'appel de Paris a rejeté l'ensemble des recours de l'ADAM et de SMA Vie BTP confirmant ainsi la validité et la régularité de l'Offre. Le 23 juillet 2013, SMA Vie BTP a introduit un pourvoi en cassation contre l'arrêt de la Cour d'appel de Paris du 27 juin 2013. La procédure est toujours pendante.
4.2. Procédure relative à la fusion-absorption de Silic par Icade
Par un avis publié le 28 novembre 2013, l'AMF a décidé que le projet de fusion, soumis à son examen conformément aux dispositions de l'article 236-6 du Règlement général de l'AMF, ne justifiait pas la mise en œuvre d'une offre publique de retrait sur les titres Silic préalablement à la réalisation de la fusion.
Par recours en date du 6 décembre 2013, la société SMA Vie BTP a saisi la Cour d'appel de Paris d'une demande d'annulation de la décision de l'AMF susvisée. L'audience de plaidoiries a été fixée au 23 octobre 2014.
5. LITIGE FISCAL
Lors d'une vérification de comptabilité intervenue au cours de l'exercice 2010, l'administration fiscale avait remis en cause dans sa proposition de rectification (le 8 décembre 2010) les valeurs vénales au 31 décembre 2006 ressortant des expertises immobilières ayant servi de base au calcul de l'« exit tax » (IS au taux de 16,50 %) lors de la fusion-absorption d'Icade Patrimoine par Icade, au 1 er janvier 2007. Il en résultait une augmentation des bases de l'« exit tax » générant un impôt complémentaire de 204 millions d'euros en principal. Par une nouvelle proposition de rectification (le 26 avril 2012), l'administration fiscale a rehaussé le taux d'imposition applicable à une fraction des montants rehaussés, le portant de 16,5 % à 19 %. L'impôt complémentaire était alors porté à 206 millions d'euros.
Le 16 juillet 2012, Icade a sollicité la saisine de la Commission nationale des impôts directs et des taxes sur le chiffre d'affaires.
À l'issue de l'audience du 5 juillet 2013, la Commission a rendu un avis aux termes duquel elle remet en cause la méthode d'évaluation utilisée par l'administration fiscale (« [la méthode par comparaison] paraît beaucoup moins adaptée que la méthode DCF à la nature du patrimoine concerné ») tout en relevant que certaines ventes intervenues en 2007 avaient été réalisées à des prix supérieurs à ceux retenus pour l'estimation de l'exit tax.
L'administration n'a pas suivi l'avis de la Commission et a maintenu les rehaussements initialement notifiés, ce qu'elle a indiqué à Icade le 3 décembre 2013 simultanément à la transmission de l'avis de la Commission.
Le 11 décembre 2013, conformément à la procédure applicable, l'administration a donc mis en recouvrement l'ensemble de ces sommes, soit 225.084.492 euros, intérêts de retard inclus (ou 206 millions d'euros en principal).
Maintenant sa position, Icade a formulé le 23 décembre 2013 une réclamation contentieuse demandant la décharge intégrale des sommes mises en recouvrement ainsi que le sursis de paiement.
Ce sursis a été obtenu après présentation d'une garantie bancaire couvrant l'intégralité des droits (hors intérêts de retard). En revanche, l'administration fiscale n'a pas encore statué, à ce jour, sur la réclamation contentieuse de la société.
Dans l'hypothèse où l'administration fiscale refuserait de prononcer la décharge des sommes mises en recouvrement, Icade saisirait la justice administrative en vue de se prononcer sur ce différend.
Icade continue en effet de contester l'intégralité de cette proposition de rectification, en accord avec ses cabinets conseils.
En conséquence, comme au 31 décembre 2013, aucune provision n'a été constituée à ce titre au 30 juin 2014.
III — ACTIF NET REEVALUE AU 30 JUIN 2014
A. EVALUATION DU PATRIMOINE IMMOBILIER
1. MISSION ET METHODOLOGIES DES EXPERTS
1.1. Mission d'expertise
Le patrimoine immobilier d'Icade fait l'objet d'une évaluation par des experts immobiliers indépendants deux fois par an, à l'occasion de la publication des comptes semestriels et annuels, selon un dispositif conforme au code de déontologie des SIIC publié en juillet 2008 par la Fédération des sociétés immobilières et foncières.
Les missions d'expertise immobilière ont été confiées à Jones Lang LaSalle Expertises, DTZ Valuation France, CBRE Valuation, Catella Valuation FCC et BNP Paribas Real Estate Valuation.
En début d'année 2014, Icade a lancé une consultation auprès des principaux experts immobiliers dans le cadre du renouvellement des missions d'évaluation de son patrimoine de bureaux en France, et de parcs d'affaires. Les experts ont été retenus selon des critères d'indépendance, de qualification, de réputation, de compétence en matière d'évaluation immobilière, de capacité en matière d'organisation et de réactivité et de niveau de prix proposé mais également avec la volonté de procéder à une rotation des experts par portefeuille.
Les honoraires d'expertise immobilière sont facturés à Icade sur la base d'une rémunération forfaitaire tenant compte des spécificités des immeubles (nombre de lots, nombre de mètres carrés, nombre de baux en cours, etc.) et indépendante de la valeur des actifs.
Les missions des experts, dont les principales méthodes d'évaluation et conclusions sont présentées ci-après, sont réalisées selon les normes de la profession, notamment :
- la Charte de l'expertise en évaluation immobilière, quatrième édition, publiée en octobre 2012 ;
- le rapport COB (AMF) du 3 février 2000 dit « Barthès de Ruyter » sur l'évaluation du patrimoine immobilier des sociétés faisant appel public à l'épargne ;
- au plan international, les normes d'expertise européennes de TEGoVA (The European Group of Valuers' Association) publiées dans son « Appraisal and valuation manual », ainsi que les standards du Red Book de la Royale Institution of Chartered Surveyors (RICS).
Ces différents textes fixent la qualification des évaluateurs, les principes de bonne conduite et de déontologie ainsi que les définitions de base (valeurs, surfaces, taux) et les principales méthodes d'évaluation.
À chaque campagne d'expertise et lors de la remise des valeurs, Icade s'assure de la cohérence des méthodes utilisées pour l'évaluation de ses actifs immobiliers au sein du collège d'experts.
Les valeurs sont droits inclus et hors droits, les valeurs hors droits étant déterminées après déduction des droits et frais d'acte calculés forfaitairement par les experts.
L'immeuble de bureaux Crystal Park, les tours EQHO et PB5 et le centre commercial Le Millénaire font l'objet d'une double expertise ; la valorisation retenue correspond à la moyenne des deux valeurs d'expertise.
Les sites font l'objet de visites systématiques par les experts pour tous les nouveaux actifs entrant en portefeuille. De nouvelles visites de site sont ensuite organisées selon une rotation pluriannuelle ou à chaque fois qu'un événement particulier de la vie de l'immeuble l'exige (survenance de modifications notables dans sa structure ou son environnement).
Selon les procédures en vigueur au sein du Groupe, la totalité du patrimoine d'Icade, y compris les réserves foncières et les projets en développement, a fait l'objet d'une expertise au 30 juin 2014, à l'exception néanmoins :
- des immeubles en cours d'arbitrage, dont ceux qui sont sous promesse de vente au moment de la clôture des comptes et qui sont valorisés sur la base du prix de vente contractualisé ; c'est le cas, au 30 juin 2014, des lots de copropriété de la tour Arago, de l'extension de Rueil, ainsi que de l'actif Le Thibet à Evry. L'entrepôt de Besançon a fait l'objet d'une expertise au 30 juin 2014, mais a été retenu à la valeur de l'offre acceptée en avril 2014 ;
- des immeubles sous-jacents à une opération de financement (c.-à-d. crédit-bail ou location avec option d'achat lorsqu'Icade est crédit-bailleur à titre exceptionnel) qui sont retenus au montant de la créance financière inscrite dans les comptes ou, le cas échéant, au prix de l'option d'achat figurant au contrat ; l'immeuble de bureaux de Levallois-Perret loué au ministère de l'Intérieur sur une durée de 20 ans avec une option d'achat (LOA) constitue le seul immeuble relevant de cette catégorie au 30 juin 2014 ;
- des immeubles et ouvrages publics détenus dans le cadre de PPP (partenariat public-privé) qui ne font pas l'objet d'une expertise, leur propriété revenant à l'État au terme des contrats de partenariat. Ces actifs restent, de ce fait, maintenus à leur valeur nette comptable reprise telle quelle dans la valeur du patrimoine immobilier publiée par Icade ;
- des immeubles acquis moins de trois mois avant la date de clôture semestrielle ou annuelle qui sont valorisés à leur valeur nette comptable. Au 30 juin 2014, trois cliniques relèvent de cette catégorie : clinique Saint-Pierre à Perpignan, clinique Saint-Michel à Prades et le centre de soins Le Floride au Barcarès.
1.2. Méthodologies retenues par les experts
Les méthodologies retenues par les experts sont identiques à celles utilisées lors de l'exercice précédent (voir document de référence 2013).
1.3. Synthèse des valeurs expertisées du patrimoine d'Icade
| Valeur du patrimoine hors droits (en millions d'euros, part du Groupe) |
30/06/2014 | 31/12/2013 retraitéa |
Variation (en M€) |
Variation (en %) |
Variation pér. constant (en M€)b |
Variation pér. constant (en %)b |
Surfaces totales (en m²) |
Prix c (en €/m²) |
Taux de rendement net hors droitsd |
Potentiel de réversione |
Valeur locative de marché (en M€) |
Taux de vacance EPRAf |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bureaux France | ||||||||||||
| Paris | 319,1 | 309,3 | +9,8 | +3,2% | +9,6 | +3,1% | 27 825 | 11 469 | 5,4% | (2,8)% | 16,8 | 6,8% |
| La Défense/Péri Défense | 1 676,1 | 1 709,7 | (33,6) | (2,0)% | (44,5) | (2,6)% | 322 097 | 5 204 | 7,6% | (8,4)% | 118,6 | 23,6% |
| Autre Croissant Ouest | 727,8 | 756,0 | (28,2) | (3,7)% | (18,7) | (2,5)% | 84 070 | 8 657 | 6,9% | (9,6)% | 45,1 | 0,4% |
| Première Couronne | 552,7 | 453,3 | +99,4 | +21,9% | +89,4 | +19,7% | 112 183 | 4 927 | 6,3% | (3,2)% | 33,8 | 0,4% |
| Deuxième Couronne | 67,1 | 66,8 | +0,3 | +0,5% | (1,0) | (1,5)% | 29 053 | 1 178 | 12,9% | (5,7)% | 4,2 | 20,2% |
| Total IDF | 3 342,9 | 3 295,1 | +47,8 | +1,5% | +34,8 | +1,1% | 575 228 | 5 754 | 7,0% | (7,3)% | 218,6 | 15,1% |
| Province | 102,8 | 103,5 | (0,7) | (0,6)% | +0,6 | +0,6% | 20 337 | 1 623 | 7,9% | (5,7)% | 2,5 | 2,6% |
| Total IDF & Province | 3 445,7 | 3 398,6 | +47,1 | +1,4% | +35,4 | +1,0% | 595 565 | 5 613 | 7,1% | (7,3)% | 221,1 | 14,9% |
| Réserves foncières et projets en développement |
80,2 | 155,3 | (75,1) | (48,4)% | (90,1) | (58,0)% | ||||||
| Total | 3 525,9 | 3 553,9 | (28,0) | (0,8)% | (54,7) | (1,5)% | 595 565 | 5 613 | 7,1% | (7,3)% | 221,1 | 14,9% |
| Parcs d'affaires | ||||||||||||
| Paris | 686,3 | 674,8 | +11,5 | +1,7% | +9,7 | +1,4% | 148 501 | 4 622 | 7,1% | (2,2)% | 47,6 | 10,9% |
| La Défense/Péri Défense |
223,5 | 230,0 | (6,5) | (2,8)% | (9,9) | (4,3)% | 87 485 | 2 555 | 7,7% | +3,6% | 17,5 | 42,4% |
| Autre Croissant Ouest | 148,4 | 150,4 | (2,0) | (1,4)% | (2,4) | (1,6)% | 72 056 | 2 059 | 9,0% | (3,3)% | 13,1 | 5,7% |
| Première Couronne | 943,9 | 914,9 | +29,0 | +3,2% | (10,6) | (1,2)% | 374 493 | 2 520 | 7,9% | +0,2% | 74,4 | 9,6% |
| Deuxième Couronne | 1 475,2 | 1 503,2 | (28,0) | (1,9)% | (29,8) | (2,0)% | 833 994 | 1 769 | 8,5% | (1,0)% | 124,3 | 13,5% |
| Total IDF | 3 477,3 | 3 473,4 | +3,9 | +0,1% | (43,1) | (1,2)% | 1 516 528 | 2 293 | 8,0% | (0,8)% | 276,9 | 13,4% |
| Réserves foncières et projets en développement |
585,2 | 487,8 | +97,5 | +20,0% | +27,6 | +5,7% | ||||||
| Total | 4 062,5 | 3 961,1 | +101,4 | +2,6% | (15,5) | (0,4)% | 1 516 528 | 2 293 | 8,0% | (0,8)% | 276,9 | 13,4% |
| ACTIFS STRATÉGIQUES | 7 588,4 | 7 515,0 | +73,4 | +1,0% | (70,2) | (0,9)% | 2 112 093 | 3 229 | 7,5% | (3,9)% | 498,0 | 14,1% |
| ACTIFS ALTERNATIFSg | ||||||||||||
| Première Couronne | 39,3 | 39,5 | (0,2) | (0,5)% | (0,2) | (0,5)% | 10 695 | 3 674 | 6,7% | |||
| Deuxième Couronne | 194,5 | 193,3 | +1,2 | +0,6% | +1,1 | +0,6% | 56 103 | 3 467 | 6,8% | |||
| Total IDF | 233,8 | 232,8 | +1,0 | +0,4% | +0,9 | +0,4% | 66 798 | 3 500 | 6,8% | |||
| Province | 880,2 | 833,4 | +46,8 | +5,6% | (4,9) | (0,6)% | 441 050 | 1 982 | 7,0% | |||
| Total | 1 114,0 | 1 066,2 | +47,8 | +4,5% | (4,0) | (0,4)% | 507 847 | 2 182 | 6,9% | 0,0% | ||
| ACTIFS NON STRATÉGIQUESh | 341,1 | 499,2 | (158,1) | (31,7)% | (12,2) | (3,5)% | 320 176 | 484 | 10,2% | 4,0% | ||
| TOTAL GÉNÉRAL | 9 043,6 | 9 080,4 | (36,9) | (0,4)% | (86,4) | (1,0)% | 2 940 117 |
2 749 | 7,5% | 11,9% | ||
| Dont actifs consolidés en MEE | 192,9 | 251,6 | (58,6) | (23,3)% | (21,5) | (10,0)% |
a Retraité d'un changement de méthode d'ajustement lié à la cohérence valeurs d'expertise/comptes consolidés.
b Variation nette des cessions de la période et des investissements.
cÉtabli par rapport à la valeur d'expertise hors droits.
d Loyers annualisés nets des surfaces louées additionnés aux loyers nets potentiels des surfaces vacantes à la valeur locative de marché rapportés à la valeur d'expertise hors droits des surfaces louables.
e Écart constaté entre la valeur locative de marché des surfaces louées et les loyers annualisés nets des charges non récupérables de ces mêmes surfaces (exprimé en pourcentage de loyers nets). Le potentiel de réversion tel que calculé ci-dessus est établi sans considération de l'échéancier des baux et ne fait pas l'objet d'une actualisation.
f Calculé sur la base de la valeur locative estimée des locaux vacants divisée par la valeur locative globale.
g Indicateurs (Surfaces totales, Prix en €/m², Taux de rendement net hors droits et Taux de vacance EPRA) repris hors projets d'acquisition.
h Indicateurs (Surfaces totales, Prix en €/m², Taux de rendement net hors droits et Taux de vacance EPRA) repris hors périmètre Foncière Logement et hors PPP. Les actifs du portefeuille Santé sont valorisés à hauteur de la quote-part d'Icade dans Icade Santé (56,51%). Si ces actifs étaient retenus pour 100% de leur valeur, le patrimoine d'Icade ressortirait à 9 900,9 millions d'euros hors droits contre 9 901,1 millions d'euros à fin 2013 et à 10 421,9 millions d'euros en droits inclus contre 10 376,2 millions d'euros à fin 2013.
2. ACTIFS STRATEGIQUES
La valeur globale du portefeuille stratégique en quote-part Icade s'établit à 7 588,4 millions d'euros hors droits au 30 juin 2014 contre 7 515,0 millions d'euros à fin 2013, soit une augmentation de 73,4 millions d'euros (+1,0%).
En neutralisant l'impact des investissements, des acquisitions et des cessions réalisés au cours du premier semestre 2014, la variation de la valeur du patrimoine stratégique est de -0,9% .
En valeur, 99% du portefeuille est localisé en Île-de-France.
La valeur des réserves foncières et des projets en développement s'élève à 665,4 millions d'euros au 30 juin 2014 et se décomposent en 237,7 millions d'euros de réserves foncières et 427,7 millions d'euros de projets en développement.
2.1. Bureaux France
Au cours du premier semestre 2014, les investissements réalisés dans les actifs de bureaux, qui comprennent principalement les travaux des actifs Monet et Sisley à Saint-Denis, se sont élevés à un total de 27,7 millions d'euros.
En neutralisant l'impact de ces investissements et des cessions d'actifs intervenues durant le premier semestre 2014, la variation de valeur du patrimoine du pôle Bureaux au 30 juin 2014 est de −54,7 millions d'euros à périmètre constant (soit −1,5%) et se décompose de la manière suivante :
- un effet lié à la hausse des taux de rendement et d'actualisation retenus par les experts compte tenu de l'évolution du marché de l'immobilier, à hauteur de −41,9 millions d'euros ;
- un effet lié au plan d'affaires des immeubles (évolution de la situation locative et des budgets de travaux, indexations des loyers, etc.) à hauteur de −12,8 millions d'euros.
2.2. Parcs d'affaires
Les actifs immobiliers des parcs d'affaires sont constitués d'un patrimoine bâti en exploitation, mais également de réserves foncières et de droits à construire pour lesquels des projets immobiliers ont été identifiés et/ou sont en cours de développement.
Au cours du premier semestre 2014, Icade a réalisé 83,1 millions d'euros d'investissements de maintenance et de développement sur les parcs d'affaires.
À périmètre constant, après neutralisation des investissements, de l'acquisition de 50% du Millénaire 5&6 auprès de Klépierre et des cessions, la valeur du patrimoine des parcs d'affaires diminue de 15,5 millions d'euros sur le premier semestre 2014 soit −0.4%.
La variation globale s'explique par l'effet du plan d'affaires des immeubles à hauteur de −48,6 millions d'euros et par l'impact de la baisse des taux de rendement et d'actualisation retenus par les experts compte tenu de l'évolution du marché de l'immobilier, à hauteur de +33,1 millions d'euros.
3. ACTIFS ALTERNATIFS
Le portefeuille immobilier Santé est constitué des murs de cliniques et d'établissements de santé.
La valeur globale de ce portefeuille en quote-part Icade est estimée à 1 114,0 millions d'euros hors droits au 30 juin 2014 contre 1 066,2 millions d'euros à fin 2013, soit une augmentation de 47,8 millions d'euros qui s'explique principalement par les acquisitions de trois cliniques sur le premier semestre pour un montant total de 38,2 millions d'euros (en quote-part Icade).
À périmètre constant, après neutralisation des investissements de l'année d'un montant de 7,7 millions d'euros (en quote-part Icade) et des acquisitions, la valeur du portefeuille varie de −4,0 millions d'euros sur le premier semestre 2014, soit −0,4%. Cette variation s'explique à hauteur de +2,4 millions d'euros environ par l'impact des taux et à hauteur de −6,4 millions d'euros par l'impact des plans d'affaires des immeubles.
4. ACTIFS NON STRATEGIQUES
4.1. Bureaux Allemagne
La valeur des actifs de bureaux en Allemagne est évaluée à 13,0 millions d'euros hors droits au 30 juin 2014 contre 156,0 millions d'euros au 31 décembre 2013, soit une variation à la baisse de 143,1 millions d'euros due à la cession des immeubles de bureaux Munich-Allach à Munich et Economic Center Heidenkampsweg 4 à Hambourg et du terrain à Berlin. Au 30 juin 2014, seuls un terrain à Dusseldorf et un ensemble bâtiments/terrain à Francfort composent ce portefeuille allemand.
4.2. Entrepôts
La valeur des entrepôts s'élève à 32,9 millions d'euros hors droits au 30 juin 2014 contre 40,2 millions d'euros au 31 décembre 2013, soit une variation à la baisse de −7,3 millions d'euros (−18,1%) qui s'explique par les impacts liés aux évolutions locatives.
4.3. Commerces
Cette classe d'actifs comprend le portefeuille de murs des magasins Mr Bricolage acquis début 2008, et qui a vocation a être arbitré à brève échéance.
4.4. Logement
Le patrimoine du pôle Foncière Logement est constitué au 30 juin 2014 d'immeubles gérés par la SNI, des logements en copropriété et de divers actifs résiduels du pôle Foncière Logement qui sont valorisés sur la base des expertises immobilières.
La valeur du portefeuille du pôle Foncière Logement ressort à 173,2 millions d'euros hors droits au 30 juin 2014 contre 182,0 millions d'euros à fin 2013, soit une variation de -8,8 millions d'euros (-4,8%) qui s'explique principalement par l'effet des cessions.
B. EVALUATION DES SOCIETES DE PROMOTION ET DE SERVICES
Les sociétés de promotion et de services d'Icade font l'objet d'une évaluation par un cabinet indépendant pour les besoins du calcul de l'actif net réévalué. La méthode retenue par l'évaluateur qui reste identique à celle du dernier exercice repose essentiellement sur une actualisation des flux de trésorerie (DCF) issus du plan d'affaires de chaque société, sur une période de 10 ans, assortie d'une valeur terminale fondée sur un cash-flow normatif croissant à l'infini.
Au 1er semestre 2014, Icade a lancé une consultation auprès de 6 experts en évaluation de sociétés dans le cadre du renouvellement de la mission d'évaluation de ses sociétés de promotion et services. Les experts ont été retenus selon des critères d'indépendance, de qualification, de réputation, de compétence en matière d'évaluation de sociétés, de capacité en matière d'organisation et de réactivité, et enfin de niveau de prix proposé.
La mission d'évaluation a été confiée au cabinet Détroyat Associés.
Sur ces bases, les valeurs des sociétés de promotion et de services au 30 juin 2014 se décomposent de la manière suivante :
| 30/06/2014 | 31/12/2013 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| (en millions d'euros) | Sociétés de promotion |
Sociétés de services |
Sociétés de promotion |
Sociétés de services |
|
| Valeur d'entreprise | 504,8 | 39,0 | 483,8 | 36,5 | |
| Endettement net | (29,4) | +1,6 | (3,9) | +3,5 | |
| Autres ajustements | (29,3) | (7,2) | (32,1) | (5,5) | |
| Valeur des fonds propres des sociétés en intégration globale |
446,1 | 33,4 | |||
| Valeur des fonds propres des sociétés mises en équivalencea |
20,8 | ||||
| Valeur des fonds propres totale | 466,9 | 33,4 | 447,8 | 34,5 |
a Après application au 1er janvier 2014 de la nouvelle norme IFRS 11 relative aux partenariats de « joint-ventures ».
Parmi les paramètres financiers retenus, l'expert a utilisé un coût moyen pondéré du capital en hausse par rapport à l'évaluation réalisée à fin 2013, compris entre 9,41 % et 13,31 % pour les sociétés de promotion et entre 7,53 % et 12,09 % pour les sociétés de services.
C. CALCUL DE L'ACTIF NET REEVALUE EPRA
| (en millions d'euros, part du groupe) | 30/06/2014 | 31/12/2013 retraité |
|
|---|---|---|---|
| Capitaux propres consolidés en part du groupea | (1) | 3 917,7 | 4 167,6 |
| Impact de la dilution des titres donnant accès au capitalb | (2) | 7,1 | 6,9 |
| Plus-values latentes sur actifs immobiliers (hors droits) |
(3) | 1 509,4 | 1 492,4 |
| Plus-values latentes sur titres des sociétés Foncières mises en équivalence (hors droits) |
(4) | 11,2 | |
| Plus-values latentes sur les sociétés de promotion | (5) | 52,1 | 50,5 |
| Plus-values latentes sur les titres des sociétés de promotion mises en équivalence |
(6) | 2,2 | |
| Plus-values latentes sur les sociétés de services | (7) | 9,8 | 7,7 |
| Retraitement de la réévaluation des instruments de couverture de taux |
(8) | 100,6 | 96,5 |
| ANR EPRA simple net en part du groupe | (9)=(1)+(2)+(3) +(4)+(5)+(6)+(7)+(8) |
5 610,0 | 5 821,7 |
| Réévaluation des instruments de couverture de taux | (10) | (100,6) | (96,5) |
| Réévaluation de la dette à taux fixe | (11) | (74,3) | (6,1) |
| Fiscalité sur plus-values latentes des actifs immobiliers (hors droits)c |
(12) | (0,3) | (0,3) |
| Fiscalité sur plus-values latentes des titres de sociétés de promotiond |
(13) | (15,1) | (14,2) |
| Fiscalité sur plus-values latentes des titres de sociétés de servicesd |
(14) | (0,9) | (1,0) |
| ANR EPRA triple net en part du groupe | (15)= (9)+(10)+(11) +(12)+(13)+(14) |
5 418,8 | 5 703,5 |
| Nombre d'actions totalement dilué en millionse | n | 74,0 | 73,8 |
| ANR EPRA simple net par action (en part du groupe - totalement dilué en €) |
(9)/n | 75,8 | 78,9 |
| Progression semestrielle | (3,9)% | ||
| ANR EPRA triple net par action (en part du groupe - totalement dilué en €) |
(15)/n | 73,2 | 77,3 |
| Progression semestrielle | (5,3)% |
aInclut un résultat net part du groupe du 1er semestre 2014 de 5,6 millions d'euros.
b Dilution liée aux stock-options qui a pour effet d'augmenter les capitaux propres consolidés et le nombre d'actions à concurrence du nombre d'actions exerçables à la clôture.
c Concerne les actifs de bureaux en Allemagne fiscalisés à 15,83 %.
d Calculée au taux de 34,43 % pour les titres détenus depuis moins de deux ans et au taux de 4,13 % pour les titres détenus depuis plus de deux ans. Pour les titres détenus directement par Icade, ces taux sont assujettis à la contribution exceptionnelle et sont portés respectivement à 38,0 % et 4,56 %.
eS'élève à 74 015 169 au 30 juin 2014 après annulation des actions auto-détenues (159 308 actions) et impact des instruments dilutifs (152 091 actions).
| ANR EPRA triple net en part du groupe au 31/12/13 (en euros par action) |
77,3 € |
|---|---|
| Dividendes versés au 1er semestre | (3,7) € |
| Résultat consolidé en part du groupe du 1er semestre | +0,1 € |
| Variation de la plus-value latente sur actifs immobiliers et titres de sociétés foncières mises en équivalence |
+0,4 € |
| Variation de la plus-value latente sur sociétés de promotion et services et titres de sociétés de promotion mises en équivalence |
+0,1 € |
| Variation de la juste valeur de la dette à taux fixe | (0,9) € |
| Autres | (0,1) € |
| ANR EPRA triple net en part du groupe au 30/06/14 (en euros par action) |
73,2 € |
La baisse importante des taux d'intérêt sur la fin du premier semestre 2014, combinée à un accroissement de l'encours des dettes à taux fixe (dû à l'émission obligataire d'Icade en avril 2014) entraîne une hausse importante de la juste valeur de l'endettement à taux fixe.
Concernant les plus-values latentes des actifs immobiliers, la variation est expliquée au paragraphe A.
IV — REPORTING EPRA AU 30 JUIN 2014
Icade présente ci-dessous l'ensemble des indicateurs de performance de l'European Public Real Estate Association (EPRA) qui ont été établis en conformité avec ses recommandations.
A. ACTIF NET REEVALUE EPRA (SIMPLE NET ET TRIPLE NET)
| (en millions d'euros) | 30/06/2014 | 31/12/2013 | 30/06/2013 | Variation 2013/2014 |
Variation (en %) |
|---|---|---|---|---|---|
| ANR EPRA simple net en part du groupe | 5 610,0 | 5 821,7 | 4 226,3 | (211,6) | (3,6)% |
| ANR EPRA simple net par action (en part du groupe – totalement dilué en €) |
75,8 € | 78,9 € | 81,7 € | (3,1) € | (3,9)% |
| ANR EPRA triple net en part du groupe | 5 418,8 | 5 703,5 | 4 079,5 | (284,7) | (5,0)% |
| ANR EPRA TRIPLE NET PAR ACTION (EN PART DU GROUPE – TOTALEMENT DILUÉ EN €) |
73,2 € | 77,3 € | 78,9 € | (4,1) € | (5,3)% |
Le calcul de l'ANR EPRA est détaillé dans le chapitre III – « Actif Net Réévalué au 30 juin 2014 ».
B. RESULTAT NET RECURRENT EPRA FONCIERE
| 30/06/2014 | 30/06/2013 | Variation 2013/2014 |
||
|---|---|---|---|---|
| Résultat net du Groupe | 15,9 | 52,3 | ||
| Résultat des autres activitésa | (11,7) | (16,2) | ||
| (a) | Résultat de l'activité foncière | 4,1 | 36,1 | |
| (i) | Variation de valeur des immeubles de placements et dotations aux amortissements |
(129,4) | (95,6) | |
| (ii) | Résultat sur cessions d'immobilisations | (4,2) | 36,4 | |
| (iii) | Résultat de cession de commerces | - | - | |
| (iv) | Impôts sur les bénéfices liés aux cessions et pertes de valeurs | (0,2) | 0,7 | |
| (v) | Écart d'acquisition négatif/dépréciation du goodwill | - | - | |
| (vi) | Variation de juste valeur des instruments financiers | (10,3) | 1,5 | |
| (vii) | Frais d'acquisition sur titres | - | - | |
| (viii) Impôts différés en lien avec les ajustements de l'EPRA | - | - | ||
| (ix) | Ajustements des sociétés mises en équivalence | (3,3) | (6,2) | |
| (x) | Intérêts minoritaires (Icade Santé) | 21,7 | 17,3 | |
| (b) | Total des retraitements | (125,6) | (45,9) | |
| (a−b) RÉSULTAT NET RÉCURRENT EPRA FONCIÈRE | 129,8 | 82,0 | +58,3% | |
| Nombre d'actions moyen en circulation dilué retenu pour le calcul | 73 796 157 | 51 807 791 | ||
| RÉSULTAT NET RÉCURRENT EPRA FONCIÈRE EN €/ACTION | 1,76 € | 1,58 € | +11,1% |
a Les activités Promotion, Services et Intra-métiers sont retraitées du calcul.
Le résultat net récurrent EPRA Foncière représente 1,76 € par action au 30 juin 2014 contre 1,58 € par action au 30 juin 2013.
Ci-dessous le passage du Cash-Flow net Courant au résultat net récurrent EPRA Foncière.
| 30/06/2014 | 30/06/2013 | Variation 2013/2014 |
|
|---|---|---|---|
| CASH-FLOW NET COURANT | 147,0 | 100,4 | +46,4% |
| Amortissements non liés aux immeubles de placements | (4,1) | (4,4) | |
| CFNC des des autres activitésa | (13,1) | (14,0) | |
| RÉSULTAT NET RÉCURRENT EPRA FONCIÈRE | 129,8 | 82,0 | +58,3% |
| Nombre d'actions moyen en circulation dilué retenu pour le calcul | 73 796 157 | 51 807 791 | |
| RÉSULTAT NET RÉCURRENT EPRA FONCIÈRE EN €/ACTION | 1,76 € | 1,58 € | +11,1% |
a Les activités Promotion, Services et Intra-métiers sont retraitées du calcul.
C. TAUX DE RENDEMENT EPRA
Le tableau ci-dessous présente le passage entre le taux de rendement net Icade tel que décrit par ailleurs et les taux de rendement définis par l'EPRA. Le calcul est réalisé après retraitement des minoritaires d'Icade Santé.
| 30/06/2014 | 31/12/2013 | |
|---|---|---|
| RENDEMENT NET ICADEa | 7,4% | 7,4% |
| Retraitement des minoritaires Icade Santé | 0,1% | 0,0% |
| Effet des droits et frais estimés | (0,4)% | (0,3)% |
| Retraitement des loyers potentiels sur vacants | (1,0)% | (1,0)% |
| RENDEMENT INITIAL NET « TOPPED-UP » EPRAb | 6,1% | 6,0% |
| Intégration des franchises de loyers | (0,4)% | (0,3)% |
| RENDEMENT INITIAL NET EPRAc | 5,7% | 5,8% |
a Loyers annualisés nets des surfaces louées additionnés aux loyers nets potentiels des surfaces vacantes à la valeur locative de marché, excluant les aménagements de loyers, rapportés à la valeur d'expertise hors droits des actifs en exploitation. b
Loyers annualisés nets des surfaces louées, excluant les aménagements de loyers, rapportés à la valeur d'expertise droits inclus des actifs en exploitation. c
Loyers annualisés nets des surfaces louées, intégrant les aménagements de loyers, rapportés à la valeur d'expertise droits inclus des actifs en exploitation.
D. TAUX DE VACANCE EPRA
Le taux de vacance EPRA est défini comme le ratio entre le loyer de marché des surfaces vacantes et le loyer de marché de la surface totale. Le patrimoine en développement ne rentre pas dans le calcul de ce ratio.
Les données ci-dessous présentent le détail du taux de vacance, conformément à la définition préconisée par l'EPRA, sur le périmètre de la Foncière, et après retraitement des minoritaires d'Icade Santé.
| 30/06/2014 | 31/12/2013 | |
|---|---|---|
| Actifs stratégiques | 14,1% | 13,8% |
| Actifs alternatifs (santé) | 0,0% | 0,0% |
| Actifs non stratégiques | 4,0% | 5,6% |
| TAUX DE VACANCE EPRA | 11,9% | 11,7% |
L'évolution entre 2013 et juin 2014 est stable. Le taux de vacance financière de la Tour EQHO représente près de 41% de la vacance financière totale (ce taux ne prend pas en compte la commercialisation de plus de 40 000 m² sur l'immeuble, puisque le bail prendra effet en avril 2015).
E. RATIO DE COUTS EPRA FONCIERE
Les données ci-dessous présentent le détail du ratio de coûts, conformément à la définition préconisée par l'EPRA, sur le périmètre de la Foncière Tertiaire, et après retraitement des minoritaires d'Icade Santé.
| 30/06/2014 | 30/06/2013 | ||
|---|---|---|---|
| Inclus | |||
| (i) | Charges de structure et autres frais généraux | (25,6) | (13,7) |
| (ii) | Charges locatives nettes de refacturations | (20,0) | (12,6) |
| (iii) | Honoraires de gestion nets des marges réelles/estimées | - | - |
| (iv) | Autres refacturations couvrant des frais généraux | 6,5 | 6,1 |
| (v) | QP de frais généraux et de charges des sociétés mises en équivalence | (1,8) | (2,2) |
| Exclus | |||
| (vi) | Amortissement des immeubles de placement | - | - |
| (vii) | Coûts de location des terrains | (1,4) | (0,3) |
| (viii) | Autres charges sur immeubles intégrées dans les revenus locatifs | - | - |
| (A) | Coûts EPRA (y compris coûts de vacance) | (39,5) | (22,1) |
| (ix) | Moins : Charges de vacance | (12,1) | (3,9) |
| (B) | Coûts EPRA (hors coûts de vacance) | (27,4) | (18,2) |
| (x) | Revenus locatifs bruts moins coûts de location des terrains | 237,7 | 155,2 |
| (xi) | Autres charges sur immeubles intégrées dans les revenus locatifs | - | - |
| (xii) | Plus : QP de revenus locatifs moins charges du foncier des sociétés mises en équivalence |
6,0 | 11,2 |
| (C) | Revenus locatifs | 243,7 | 166,4 |
| (A/C) RATIO DE COÛTS EPRA FONCIÈRE (Y COMPRIS COÛTS DE LA VACANCE) | 16,2% | 13,3% | |
| (B/C) | RATIO DE COÛTS EPRA FONCIÈRE (HORS COÛTS DE LA VACANCE) | 11,2% | 10,9% |
L'évolution négative du ratio de coût EPRA Foncière entre le 30 juin 2013 et le 30 juin 2014 s'explique notamment par :
- la mise en exploitation de la Tour EQHO en juillet 2013. Cet actif supporte donc de la vacance financière sur le 1er semestre 2014 (2,0 millions d'euros) ;
- des coûts non récurrents supportés sur l'exercice 2014 (frais juridiques liés à la fusion et TUP de 8 sociétés dans Icade) ;
- des reprises de provisions non récurrentes constatées en 2013 (2,5 millions d'euros).
V — RESSOURCES FINANCIERES
Forte de son émission obligataire inaugurale de 2013, Icade a placé avec succès au début du mois d'avril 2014 sa deuxième émission sur le marché euro, 500 millions d'euros à 7 ans, assortie d'une marge de 98 points de base au-dessus du taux de référence (soit un coupon de 2,25 %). Ce nouvel emprunt obligataire, largement sursouscrit par des investisseurs européens, confirmant leur confiance dans la qualité de crédit d'Icade.
Poursuivant la gestion dynamique de son passif, Icade a également amélioré les termes d'une part significative de sa dette bancaire en renégociant les conditions d'une part substantielle de sa dette bancaire en mars 2014. Ceci s'est traduit par :
- le rallongement d'un an de la maturité du term-loan de 500 millions d'euros ;
- la substitution du forward start de 375 millions d'euros par un crédit refinancement d'une durée de vie moyenne supérieure ;
- de nouvelles conditions financières abaissées pour toutes ces lignes
Plus récemment, le 30 juin dernier, Icade a renforcé ses lignes non tirées en portant leur montant total à 1 280 millions d'euros et en panachant leur maturité de 3 ans à 7 ans. Leurs conditions financières ont été améliorées.
L'ensemble de ces opérations a permis au groupe de poursuivre la mise en œuvre de sa politique financière d'allongement de la durée de vie moyenne de la dette, de baisse de son coût et de diversification de ses ressources de financement entamée dès 2011.
A. LIQUIDITES
De nouvelles ressources financières ont été obtenues au cours du premier semestre par le renouvellement de lignes existantes et par la mise en place de nouvelles lignes de crédit. Les principales opérations de financement sur le premier semestre 2014 ont été les suivantes :
- annulation de 550 millions d'euros de crédit revolving et mise en place de 680 millions d'euros de lignes de crédit revolving moyen et long terme ;
- renouvellement de 50 millions d'euros de ligne de crédit revolving court terme ;
- mise en place d'un prêt hypothécaire de 49 millions d'euros long terme sur Icade Santé ;
- émission de 500 millions d'euros d'obligations.
Les lignes sont assorties d'une marge de crédit moyenne de 127 points de base, et d'une durée moyenne de 4,9 ans.
Icade dispose d'une capacité de tirage en lignes court et moyen terme de 1 360 millions d'euros, dont 80 millions d'euros actuellement tirés, ce qui porte le montant de ses lignes disponibles à 1 280 millions d'euros. Ces lignes de back up et les liquidités disponibles au 30 juin 2014 permettent de couvrir deux ans de remboursement en capital et intérêts de la dette.
B. STRUCTURE DE L'ENDETTEMENT
1. DETTE PAR NATURE
La dette financière brute de 4 791,8 millions d'euros est constituée au 30 juin 2014 de :
- 2 210,6 millions d'euros d'emprunts corporate ;
- 1 437,4 millions d'euros d'emprunts obligataires (y compris l'ORNANE) ;
- 616,5 millions d'euros de financement hypothécaire ;
- 293,9 millions d'euros de placement privé ;
-
187,4 millions d'euros de locations-financement ;
-
10,5 millions d'euros d'autres dettes (prêts collecteurs, dettes rattachées à des participations) ;
- 35,5 millions d'euros de découverts bancaires.
La dette financière nette s'élève à 4 190,9 millions d'euros au 30 juin 2014, en augmentation de 324,2 millions d'euros par rapport au 31 décembre 2013 (chiffres du 31 décembre 2013 retraités selon la norme IFRS11).
Cette augmentation s'explique essentiellement par :
- de nouvelles dettes pour 632 millions d'euros correspondant en grande partie à l'émission obligataire, au tirage de lignes revolving et à la mise en place d'un financement hypothécaire sur Icade Santé ;
- des remboursements anticipés à hauteur de 140 millions d'euros ;
- un remboursement d'une ligne hypothécaire sur Icade Santé de 30,6 millions d'euros ;
- des amortissements naturels (hors locations financements) pour 37 millions d'euros ;
- des amortissements naturels de locations financements à hauteur de 11,1 millions d'euros ;
- une baisse de 37 millions d'euros des autres actifs financiers courants ;
- une baisse de valeur de 2,6 millions d'euros des instruments de couverture ;
- une augmentation de 50,6 millions d'euros de la trésorerie ;
- une augmentation de 7,9 millions d'euros de la juste valeur des Ornanes ;
- une diminution des découverts bancaires de 82,8 millions d'euros.
2. DETTE PAR MATURITE
L'échéancier de l'endettement tiré (hors découverts) d'Icade au 30 juin 2014 est représenté ci-dessous, en millions d'euros :
Échéancier de la dette tirée
La durée de vie moyenne de la dette au 30 juin 2014 s'établit à 4,6 ans et reste stable sur l'exercice, compte tenu des financements de long terme levés et des renégociations menées sur les financements existants. En tenant compte de la tombée de fin juillet du crédit syndiqué de 2007, déjà refinancée par la trésorerie disponible au 30 juin 2014 et un crédit refinancement, la durée de vie moyenne de la dette atteint 4,9 ans.
3. DETTE PAR METIER
Après affectation des refinancements intragroupe, près de 96 % des dettes du groupe financent le pôle Foncière et 4 % le pôle Promotion, la part affectée au pôle Services étant non significative. Ces proportions sont stables par rapport à l'exercice 2013.
4. COUT MOYEN DE LA DETTE
Le coût de financement moyen s'élève pour le premier semestre 2014 à 1,95 % avant couverture et 3,29 % après couverture, contre respectivement 1,71 % et 3,83 % en 2013.
Le coût de financement moyen après couverture est en diminution, notamment grâce à une gestion proactive des financements et des conditions d'accès au marché de la dette très favorables. Les effets de la restructuration des couvertures opérées au cours du second semestre 2013 trouvent leur plein effet sur ce semestre.
5. RISQUE DE TAUX
Le suivi et la gestion des risques financiers sont centralisés au sein de la Direction financement et trésorerie.
Celle-ci fait mensuellement rapport au comité des risques, taux, trésorerie et financements d'Icade sur l'ensemble des sujets liés aux enjeux de politiques de financements, de placements, de gestion des risques de taux et liquidité.
L'évolution des marchés financiers peut entraîner une variation des taux d'intérêt qui peut se traduire par une augmentation du coût de refinancement. Pour financer ses investissements, Icade a également recours à de la dette à taux variable, faisant ensuite l'objet d'une couverture, conservant ainsi la capacité de rembourser par anticipation sans pénalités. Celle-ci représente, avant couverture, près de 58,5 % de sa dette au 30 juin 2014 (hors dettes rattachées à des participations et découverts bancaires).
Icade a poursuivi au cours du premier semestre une politique de gestion prudente de sa dette en maintenant une exposition limitée au risque de taux par la mise en place de contrats de couverture appropriés (swap vanille).
Répartition taux fixe / taux variable
(hors dettes rattachées à des participations et découverts bancaires)
La majeure partie de la dette (92,8 %) est protégée contre une remontée des taux d'intérêt (dette à taux fixe ou dette à taux variable couverte par des instruments vanilles type swaps, caps).
Les encours notionnels de couverture, en millions d'euros, sur les années futures sont les suivants :
Encours de couvertures
Compte tenu des actifs financiers et des nouvelles couvertures mises en place, la position nette est détaillée dans le tableau suivant :
| 30/06/2014 | Actifs financiersa (a) |
Passifs financiersb (b) |
Exposition nette avant couverture (c) = (a) – (b) |
Instruments de couverture de taux (d) |
Exposition nette après couverture (e) = (c) + (d) |
|||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (en millions d'euros) |
Taux fixe |
Taux variable |
Taux fixe |
Taux variable |
Taux fixe |
Taux variable |
Taux fixe |
Taux variable |
Taux fixe |
Taux variable |
| Moins d'un an | – | 709,6 | 38,8 | 1 028,8 | (38,8) | (319,2) | – | 815,7 | (38,8) | 496,5 |
| Plus de 1 an et moins de 5 ans |
– | 0,8 | 730,2 | 1 407,5 | (730,2) | (1 406,8) | – | 1 460,7 | (730,2) | 53,9 |
| Plus de 5 ans | – | 4,2 | 1 230,2 | 356,3 | (1 230,2) | (352,1) | – | 130,8 | (1 230,2) | (221,3) |
| Total | – | 714,5 | 1 999,2 | 2 792,6 | (1 999,2) | (2 078,1) | – | 2 407,1 | (1 999,2) | 329,0 |
a Actifs financiers courants, non courants et Trésorerie et équivalents de trésorerie.
b Dette financière brute.
La durée de vie moyenne de la dette à taux variable ressort à 2,7 ans, celle des couvertures associées est de 2,6 ans, permettant une couverture adéquate.
Enfin, Icade privilégie la qualification en « cash-flow hedge », selon les normes IFRS, de ses instruments de couverture, ce qui a pour effet de constater les variations de juste valeur de ses instruments en capitaux propres (pour la part efficace), et non en résultat.
Compte tenu du profil de l'année et de l'évolution des taux d'intérêts, les variations de juste valeur des instruments de couverture ont un impact négatif sur les fonds propres de 3,4 millions d'euros.
C. NOTATION FINANCIERE
Icade est notée par l'agence de notation Standard & Poors depuis septembre 2013.
Suite à l'évolution de ses critères de notation, Standard & Poors a confirmé en mai 2014 la notation à long terme d'Icade à « BBB+ » avec une perspective stable.
D. STRUCTURE FINANCIERE
1. RATIO DE STRUCTURE FINANCIERE
Le ratio LTV (« Loan To Value » : Dettes financières nettes/Patrimoine réévalué hors droits augmenté des valeurs des sociétés de promotion et de services) ressort à 40,3 % au 30 juin 2014 (contre 37,5 % au 31 décembre 2013, donnée recalculée selon la norme IFRS11).
Ce ratio reste très inférieur aux niveaux plafonds à respecter dans le cadre des covenants financiers de la documentation bancaire (50 % et 52 % dans la majorité des cas où ce ratio est mentionné en tant que covenant). Dans cette documentation, les valeurs des sociétés de promotion et services ne sont pas incluses dans le calcul, ce qui positionne le ratio à 42,3 % (contre 39,1 % au 31 décembre 2013, donnée recalculée selon la norme IFRS11).
Si la valeur de patrimoine, utilisée pour son calcul, était appréciée droits inclus, et si la juste valeur des dérivés de taux n'était pas incluse dans la dette nette, le ratio LTV ajusté s'établirait à 37,5 % au 30 juin 2014.
Le ratio de couverture des intérêts par le résultat opérationnel (corrigé des amortissements) ressort à 3,62x au 30 juin 2014 contre 4,02x au 31 décembre 2013 (donnée recalculée selon la norme IFRS 11). Ramené à l'excédent brut opérationnel, ce ratio ressort à 3,62x.
2. RATIOS FINANCIERS
| 30/06/2014 | 31/12/2013 | |
|---|---|---|
| a Dette financière nette/Patrimoine réévalué y compris valeurs sociétés promotion et services (LTV) |
40,3% | 37,5% |
| Ratio de couverture des intérêts par le résultat opérationnel corrigé des amortissements (ICR) | 3,62x | 4,02x |
a Y compris la valeur au bilan des créances financières des partenariats publics-privés.
3. TABLEAU DE SUIVI DES COVENANTS
| Covenants | 30/06/2014 | ||
|---|---|---|---|
| LTV Covenanta | Maximum | < 45 %, < 50 %, et < 52 % | 42,3% |
| ICR | Minimum | > 2x | 3,6x |
| Contrôle CDCb | Minimum | 34 %/50 % - 51 % | 52,00% |
| Valeur du patrimoine de la Foncièrec | Minimum | > 1-3 milliards d'euros > 4 milliards d'euros > 5 milliards d'euros > 7 milliards d'euros |
9,9 |
| Ratio dettes des filiales/Dette brute consolidée | Maximum | 33 % | 6,2% |
| Sûretés sur actifs | Maximum | < 20 % du patrimoine foncier | 10,6%d |
a Environ 44 % de la dette concernée par un covenant sur LTV a pour limite 52 %, 53 % de la dette a pour limite 50 % et les 3 % restant l'étant pour une limite à 45 %.
b Environ 96 % de la dette concernée par un covenant sur la clause de changement de contrôle CDC a pour limite 34 % et les 4 % restant l'étant pour une limite à 50 %-51 %.
c Environ 45 % de la dette concernée par un covenant sur la valeur du patrimoine de la Foncière a pour limite entre 1 et 3 milliards d'euros, 2 % de la dette a pour limite 4 milliards d'euros, 14 % de la dette a pour limite 5 milliards d'euros et les 39 % restant l'étant pour une limite à 7 milliards d'euros. d Calcul maximum au regard des clauses des prêts.
Les covenants sont respectés au 30 juin 2014.
VI — PERSPECTIVES
Comme annoncé, Icade a parachevé l'intégration de Silic et continue de viser pour l'exercice 2014 une consolidation de son résultat net récurrent EPRA Foncière par action grâce :
- à un effort de commercialisation accrue sur l'ensemble du portefeuille afin de relever le taux d'occupation financier au-dessus de 90 % ;
- au développement de ses projets majeurs dans ses parcs d'affaires dans des conditions sécurisées et relutives en cash-flow ;
- à une maîtrise des charges opérationnelles, notamment sous l'effet des synergies de coûts de la fusion avec Silic ;
- à un maintien de la LTV autour de 40 % et la poursuite de la diminution du coût moyen de la dette au travers d'une plus grande désintermédiation financière.
À partir de 2015, Icade devrait connaître une amélioration importante de son résultat net récurrent EPRA Foncière grâce à la commercialisation de la tour EQHO et la livraison des projets sécurisés (le Monet et le Millénaire 3 seront livrés en 2015, Veolia en 2016).
À plus long terme, le positionnement d'Icade s'appuiera sur l'important potentiel que représente le développement de ses parcs d'affaires autour de Paris, notamment dans le cadre du projet du Grand Paris. La maîtrise de ses réserves foncières uniques permettra d'offrir une gamme complète de produits pour les utilisateurs dont le développement sera rythmé par les besoins du marché.
2 e PARTIE : ÉTATS FINANCIERS SEMESTRIELS CONSOLIDÉS AU 30 JUIN 2014
I — COMPTE DE RÉSULTAT CONSOLIDÉ
| (en millions d'euros) | Notes | 30/06/2014 | 30/06/2013 | 31/12/2013 |
|---|---|---|---|---|
| retraité (1) | retraité (1) | |||
| Chiffre d'affaires | 3 | 757,9 | 627,0 | 1 456,7 |
| Autres produits liés à l'activité | 1,7 | 0,9 | 3,8 | |
| Produits financiers liés à l'activité | 0,4 | 0,8 | 1,5 | |
| Produits des activités opérationnelles | 760,0 | 628,7 | 1 462,0 | |
| Achats consommés | (374,4) | (333,4) | (766,8) | |
| Services extérieurs | (48,5) | (38,3) | (85,8) | |
| Impôts, taxes et versements assimilés | (14,7) | (11,2) | (26,2) | |
| Charges de personnel, intéressement et participation | (78,9) | (75,6) | (152,1) | |
| Autres charges liées à l'activité | (0,3) | 0,7 | 6,8 | |
| Charges des activités opérationnelles | (516,8) | (457,8) | (1 024,1) | |
| EXCÉDENT BRUT OPÉRATIONNEL | 3 | 243,2 | 170,9 | 437,9 |
| Charges d'amortissements nettes de subventions d'investissement | (134,4) | (74,3) | (204,8) | |
| Charges et reprises liées aux pertes de valeur sur actifs corporels, financiers | ||||
| et autres actifs courants | 3 | (6,0) | (27,4) | (66,0) |
| Résultats sur cessions | 1,1 | 39,4 | 122,4 | |
| Pertes de valeur sur goodwills et immobilisations incorporelles | - | - | (3,1) | |
| Part dans le résultat des sociétés mises en équivalence | 3 | 4,8 | 11,2 | 20,5 |
| RÉSULTAT OPÉRATIONNEL | 3 | 108,7 | 119,8 | 306,9 |
| Coût de l'endettement brut | (70,6) | (60,8) | (139,3) | |
| Produits de trésorerie et équivalents de trésorerie | 3,4 | 8,3 | 12,1 | |
| Coût de l'endettement net | (67,2) | (52,5) | (127,2) | |
| Autres produits et charges financiers | (12,6) | (1,0) | 4,1 | |
| RÉSULTAT FINANCIER | 4 | (79,8) | (53,5) | (123,1) |
| Impôts sur les résultats | 5 | (13,0) | (14,0) | (38,9) |
| Résultats des activités abandonnées | - | - | - | |
| RÉSULTAT NET | 15,9 | 52,3 | 144,9 | |
| Résultat : part des participations ne donnant pas le contrôle | 10,2 | 7,6 | 18,0 | |
| Résultat net : Part Groupe | 5,6 | 44,7 | 126,9 | |
| Résultat net, Part du Groupe par action (en euros) | 15 | 0,08 | 0,86 | 2,09 |
| dont résultat net Part du Groupe des activités abandonnées par action | - | - | - | |
| Nombre d'actions retenu pour le calcul | 73 743 696 | 51 756 927 | 60 789 505 | |
| Résultat net, Part du Groupe par action après dilution (en euros) | 15 | 0,08 | 0,86 | 2,08 |
| dont résultat net Part du Groupe des activités abandonnées par action | - | - | - | |
| Nombre d'actions retenu pour le calcul | 73 796 157 | 51 807 792 | 60 865 381 | |
| (en millions d'euros) | 30/06/2014 | 30/06/2013 | 31/12/2013 | |
| retraité (1) | retraité (1) | |||
| Résultat net de la période | 15,9 | 52,3 | 144,9 | |
| Autres éléments du résultat global : | ||||
| Autres éléments du résultat global recyclable en compte de résultat : | (0,4) | 51,0 | 76,4 | |
| Actifs financiers disponibles à la vente | - | - | - | |
| * variations de juste valeur directement reconnues en capitaux propres | - | - | - | |
| * transfert en résultat de la période | - | - | - | |
| Couverture de flux de trésorerie recyclable | (0,4) | 51,0 | 76,4 | |
| * variations de juste valeur directement reconnues en capitaux propres | (3,4) | 48,7 | 68,6 | |
| * transfert en résultat des instruments non qualifiés de couverture | 3,0 | 2,3 | 7,8 | |
| Impôts sur les autres éléments du résultat global recyclable en compte de résultat | - | - | - | |
| Autres éléments du résultat global non recyclable en compte de résultat : | (1,6) | (7,2) | (7,0) | |
| Ecarts actuariels et ajustements de plafonnement des actifs | (1,5) | (8,9) | (8,8) | |
| Impôts sur écarts actuariels et ajustements de plafonnement des actifs | (0,1) | 1,7 | 1,8 | |
| Total du résultat global reconnu en capitaux propres | (2,0) | 43,8 | 69,4 | |
| - dont transféré dans le résultat net | 3,0 | 2,3 | 7,8 | |
| Total du résultat global pour la période | 13,9 | 96,1 | 214,3 | |
| - Part des participations ne donnant pas le contrôle | 8,6 | 9,1 | 19,9 | |
| - Part du Groupe | 5,3 | 87,0 | 194,4 |
II — BILAN CONSOLIDÉ
| Notes | 31/12/2013 | ||
|---|---|---|---|
| (en millions d'euros) | 30/06/2014 | retraité (1) | |
| ACTIF | |||
| Goodwills | 69,7 | 69,7 | |
| Immobilisations incorporelles nettes | 3,4 | 3,8 | |
| Immobilisations corporelles nettes | 6 | 88,2 | 90,5 |
| Immeubles de placements nets | 6 | 7 713,4 | 7 713,2 |
| Titres disponibles à la vente non courants | 14 | 7,6 | 7,0 |
| Titres mis en équivalence | 20 | 133,1 | 142,9 |
| Autres actifs financiers non courants et dérivés | 14 | 3,5 | 6,7 |
| Actifs d'impôts différés | 14,3 | 10,5 | |
| TOTAL ACTIFS NON COURANTS | 8 033,2 | 8 044,3 | |
| Stocks et en-cours | 7 | 616,6 | 631,4 |
| Créances clients | 14 | 505,7 | 510,4 |
| Montants dus par les clients (contrats de construction et VEFA) | 8 | 20,7 | 18,0 |
| Créances d'impôts | 9,5 | 9,2 | |
| Créances diverses | 9 - 14 | 403,2 | 359,8 |
| Titres disponibles à la vente courants | 14 | 0,1 | 0,1 |
| Autres actifs financiers courants et dérivés | 14 | 146,7 | 181,4 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 14 | 561,9 | 511,3 |
| Actifs destinés à être cédés | 10 | 19,6 | 6,9 |
| TOTAL ACTIFS COURANTS | 2 284,0 | 2 228,5 | |
| TOTAL DE L'ACTIF | 10 317,2 | 10 272,8 |
| 31/12/2013 | |||
|---|---|---|---|
| (en millions d'euros) Notes |
30/06/2014 | retraité (1) | |
| PASSIF | |||
| Capital | 11 | 112,8 | 112,7 |
| Primes | 2 686,1 | 2 679,3 | |
| Actions propres | (14,4) | (27,1) | |
| Réserves de réévaluation | (97,1) | (98,3) | |
| Autres réserves | 1 224,7 | 1 374,1 | |
| Résultat net Part du Groupe | 5,6 | 126,9 | |
| Capitaux propres - Part du Groupe | 3 917,7 | 4 167,6 | |
| Participations ne donnant pas le contrôle | 395,9 | 412,3 | |
| CAPITAUX PROPRES | 4 313,6 | 4 579,9 | |
| Provisions non courantes | 12 | 36,8 | 38,3 |
| Dettes financières non courantes | 13 - 14 | 3 724,2 | 3 360,5 |
| Dettes d'impôts | 1,4 | 1,7 | |
| Passifs d'impôts différés | 11,2 | 12,2 | |
| Autres passifs financiers non courants et dérivés | 14 | 172,0 | 161,4 |
| TOTAL PASSIFS NON COURANTS | 3 945,6 | 3 574,1 | |
| Provisions courantes | 12 | 22,9 | 21,8 |
| Dettes financières courantes | 13 - 14 | 1 067,6 | 1 095,7 |
| Dettes d'impôts | 7,0 | 13,2 | |
| Dettes fournisseurs | 14 | 474,1 | 467,1 |
| Montants dus aux clients (contrats de construction et VEFA) | 8 | 4,8 | 4,7 |
| Dettes diverses | 9 - 14 | 469,8 | 495,4 |
| Autres passifs financiers courants et dérivés | 14 | 11,8 | 20,9 |
| Passifs destinés à être cédés | - | - | |
| TOTAL PASSIFS COURANTS | 2 058,0 | 2 118,8 | |
| TOTAL DES PASSIFS ET DES CAPITAUX PROPRES | 10 317,2 | 10 272,8 |
III — TABLEAU DES FLUX DE TRÉSORERIE CONSOLIDÉS
| (en millions d'euros) | 30/06/2013 | 31/12/2013 | ||
|---|---|---|---|---|
| 30/06/2014 | retraité (1) | retraité (1) | ||
| I | OPÉRATIONS LIÉES A L'ACTIVITÉ OPÉRATIONNELLE | |||
| Résultat net | 15,9 | 52,3 | 144,9 | |
| Dotations nettes aux amortissements et provisions | 136,9 | 95,7 | 265,1 | |
| Gains et pertes latents résultant des variations de juste valeur | 10,2 | (1,5) | (8,5) | |
| Autres produits et charges calculés | 8,1 | 5,9 | 11,9 | |
| Plus et moins values de cession d'actifs | (5,2) | (38,3) | (62,6) | |
| Plus et moins values de cession de titres de participation consolidés | - | (3,8) | (66,0) | |
| Quote-part de résultat liée aux sociétés mises en équivalence | (6,3) | (10,9) | (21,9) | |
| Dividendes reçus | (0,8) | (0,3) | (0,6) | |
| Capacité d'autofinancement après coût de la dette financière nette et impôts | 158,8 | 99,1 | 262,3 | |
| Coût de la dette financière nette | 62,5 | 59,1 | 128,5 | |
| Charge d'impôt | 13,0 | 13,7 | 38,1 | |
| Capacité d'autofinancement avant coût de la dette financière nette et impôts | 234,3 | 171,9 | 428,9 | |
| Intérêts payés | (66,6) | (67,5) | (145,3) | |
| Impôt payé | (24,2) | (10,3) | (31,6) | |
| Variation du besoin en fonds de roulement liée à l'activité opérationnelle | (72,7) | (51,9) | (82,1) | |
| FLUX NET DE TRÉSORERIE GÉNÉRÉ PAR L'ACTIVITÉ OPÉRATIONNELLE | 70,8 | 42,2 | 169,9 | |
| II | OPÉRATIONS D'INVESTISSEMENT | |||
| Immobilisations incorporelles, corporelles et immeubles de placement | ||||
| - acquisitions | (268,8) | (205,3) | (352,1) | |
| - cessions | 144,7 | 202,1 | 355,0 | |
| Subventions d'investissement reçues | - | - | 1,0 | |
| Variation des dépôts de garantie versés et reçus | - | - | (0,1) | |
| Variation des créances financières clients | 10,3 | 10,6 | 5,3 | |
| Investissements opérationnels | (113,8) | 7,4 | 9,1 | |
| Titres disponibles à la vente | ||||
| - acquisitions | (0,6) | - | (4,6) | |
| - cessions | - | - | - | |
| Titres consolidés | ||||
| - acquisitions | (1,2) | (0,1) | (14,4) | |
| - cessions | 1,0 | 17,9 | 92,7 | |
| - incidence des variations de périmètre | 8,9 | (5,1) | 1,5 | |
| Dividendes reçus | 20,8 | - | 3,3 | |
| Investissements financiers | 28,9 | 12,7 | 78,5 | |
| FLUX NET DE TRÉSORERIE LIÉ AUX OPÉRATIONS D'INVESTISSEMENT | (84,9) | 20,1 | 87,6 | |
| III OPÉRATIONS DE FINANCEMENT | ||||
| Sommes reçues des actionnaires lors des augmentations de capital : | ||||
| - versées par les actionnaires d'Icade | 0,8 | (1,0) | 0,5 | |
| - versées par les minoritaires des filiales consolidées | - | 108,7 | 108,7 | |
| Dividendes mis en paiement au cours de l'exercice : | ||||
| - dividendes (y compris précompte) et acomptes versés dans l'exercice par Icade | (270,9) | (188,5) | (188,5) | |
| - dividendes et acomptes versés dans l'exercice aux minoritaires des filiales consolidées | (30,0) | (24,8) | (14,8) | |
| Rachat de titres en autocontrôle | 12,8 | (6,7) | (6,6) | |
| Variation de la trésorerie issue des opérations en capital | (287,3) | (112,3) | (100,7) | |
| Emissions ou souscriptions d'emprunts et dettes financières | 631,7 | 211,8 | 1 082,9 | |
| Remboursements d'emprunts et dettes financières | (236,3) | (343,1) | (1 153,9) | |
| Acquisitions et cessions d'actifs financiers courants | 39,2 | 46,5 | (37,9) | |
| Variation de la trésorerie issue des opérations de financement | 434,6 | (84,8) | (108,9) | |
| FLUX NET DE TRÉSORERIE LIÉ AUX OPÉRATIONS DE FINANCEMENT | 147,3 | (197,1) | (209,6) | |
| VARIATION NETTE DE LA TRESORERIE (I+II+III) | 133,2 | (134,8) | 47,9 | |
| TRÉSORERIE NETTE A L'OUVERTURE | 393,2 | 345,3 | 345,3 | |
| TRÉSORERIE NETTE A LA CLÔTURE | 526,4 | 210,5 | 393,2 | |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 561,9 | 254,3 | 511,3 | |
| Découverts bancaires (hors ICNE) | (35,5) | (43,8) | (118,1) | |
| TRÉSORERIE NETTE | 526,4 | 210,5 | 393,2 |
IV — TABLEAU DE VARIATION DES CAPITAUX PROPRES CONSOLIDÉS C ouvert ure Tit res A ut res Tot al Part icipat ions Tot al
| d'émission et prime de f usion |
C ouvert ure de f lux de t résorerie net d'IS |
Tit res disponibles à la vent e |
A ut res réserves |
Tot al capit aux propres part du groupe |
Part icipat ions ne donnant pas le cont rôle |
Tot al capit aux propres |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A u 3 1 décembre 2 0 13 |
112 ,7 |
2 6 79 ,3 |
( 9 7,8 ) |
( 0 ,5) |
1 4 73 ,9 |
4 16 7,6 |
4 12 ,3 |
4 579 ,9 |
| Inst rument s de couvert ure de f lux de t résorerie : |
||||||||
| - Variations de valeur directement reconnues en capitaux propres (1) | - | - | (2,0) | - | - | ( 2 ,0 ) |
(1,4) | ( 3 ,4 ) |
| - Recyclage par résultat des réserves de réévaluation | - | - | 3,2 | - | - | 3 ,2 |
(0,2) | 3 ,0 |
| Just e valeur des t it res disponibles à la vent e |
||||||||
| - Variation de juste valeur | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - Transfert en résultat de la période | - | - | - | - | - | - | - | - |
| A ut res élément s reconnus en capit aux propres |
||||||||
| - Ecarts actuariels et ajustements de plafonnement des actifs | - | - | - | - | (1,5) | ( 1,5) |
- | ( 1,5) |
| - Impôts sur écarts actuariels et ajustements de plafonnement des actifs | - | - | - | - | (0,1) | ( 0 ,1) |
- | ( 0 ,1) |
| Tot al des variat ions direct ement reconnues sur les compt es de réserves ( I) |
- | - | 1,2 | - | (1,6) | ( 0 ,4 ) |
(1,6) | ( 2 ,0 ) |
| R ésult at net ( II) |
- | - | - | - | 5,7 | 5,7 | 10 ,2 |
15,9 |
| Tot al des charges et produit s compt abilisés ( I) + ( II) |
- | - | 1,2 | - | 4 ,1 |
5,3 | 8 ,6 |
13 ,9 |
| Dividendes au titre de 2013 | - | - | - | - | ( 2 70 ,9 ) |
( 2 70 ,9 ) |
( 2 3 ,9 ) |
( 2 9 4 ,8 ) |
| Variation de pourcentage d'intérêt | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Entrée de périmètre | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Augmentation de capital | 0,1 | 6,8 | - | - | - | 6 ,9 |
- | 6 ,9 |
| Actions propres (2) | - | - | - | - | 6,7 | 6 ,7 |
- | 6 ,7 |
| Autres (3) | - | - | - | - | 2,1 | 2 ,1 |
(1,1) | 1,0 |
| A u 3 0 juin 2 0 14 |
112 ,8 |
2 6 8 6 ,1 |
( 9 6 ,6 ) |
( 0 ,5) |
1 2 15,9 |
3 9 17,7 |
3 9 5,9 |
4 3 13 ,6 |
| ( en millions d'euros) |
C apit al |
Prime d'émission et prime de f usion |
C ouvert ure de f lux de t résorerie net d'IS |
Tit res disponibles à la vent e |
A ut res réserves |
Tot al capit aux propres part du groupe |
Part icipat ions ne donnant pas le cont rôle |
Tot al capit aux propres |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A u 3 1 décembre 2 0 13 |
112 ,7 |
2 6 79 ,3 |
( 9 7,8 ) |
( 0 ,5) |
1 4 73 ,9 |
4 16 7,6 |
4 12 ,3 |
4 579 ,9 |
| Inst rument s de couvert ure de f lux de t résorerie : |
||||||||
| - Variations de valeur directement reconnues en capitaux propres (1) | - | - | (2,0) | - | - | ( 2 ,0 ) |
(1,4) | ( 3 ,4 |
| - Recyclage par résultat des réserves de réévaluation | - | - | 3,2 | - | - | 3 ,2 |
(0,2) | 3 ,0 |
| Just e valeur des t it res disponibles à la vent e |
||||||||
| - Variation de juste valeur | - | - | - | - | - | - | - | |
| - Transfert en résultat de la période | - | - | - | - | - | - | - | |
| A ut res élément s reconnus en capit aux propres |
||||||||
| - Ecarts actuariels et ajustements de plafonnement des actifs | - | - | - | - | (1,5) | ( 1,5) |
- | ( 1,5) |
| - Impôts sur écarts actuariels et ajustements de plafonnement des actifs | - | - | - | - | (0,1) | ( 0 ,1) |
- | ( 0 ,1) |
| Tot al des variat ions direct ement reconnues sur les compt es de réserves ( I) |
- | - | 1,2 | - | (1,6) | ( 0 ,4 ) |
(1,6) | ( 2 ,0 |
| R ésult at net ( II) |
- | - | - | - | 5,7 | 5,7 | 10 ,2 |
15,9 |
| Tot al des charges et produit s compt abilisés ( I) + ( II) |
- | - | 1,2 | - | 4 ,1 |
5,3 | 8 ,6 |
13 ,9 |
| Dividendes au titre de 2013 | - | - | - | - | ( 2 70 ,9 ) |
( 2 70 ,9 ) |
( 2 3 ,9 ) |
( 2 9 4 ,8 |
| Variation de pourcentage d'intérêt | - | - | - | - | - | - | - | |
| Entrée de périmètre | - | - | - | - | - | - | - | |
| Augmentation de capital | 0,1 | 6,8 | - | - | - | 6 ,9 |
- | 6 ,9 |
| Actions propres (2) | - | - | - | - | 6,7 | 6 ,7 |
- | 6 ,7 |
| Autres (3) A u 3 0 juin 2 0 14 |
- | - | - | - | 2,1 | 2 ,1 |
(1,1) | 1,0 |
| Les variations de valeur négatives des instruments de couverture de flux de trésorerie sont liées à une diminution des taux d'intérêt long | ||||||||
| Ce poste comprend notamment l'impact positif, sur le capital et les réserves, des options de souscription d'actions soumises à conditions | ||||||||
| et des actions gratuites à hauteur de 1,3 millions d'euros. | ||||||||
| ( en millions d'euros) |
C apit al |
Prime d'émission et prime de f usion |
C ouvert ure de f lux de t résorerie net d'IS |
Tit res disponibles à la vent e |
A ut res réserves |
Tot al capit aux propres part du groupe |
Part icipat ions ne donnant pas le cont rôle |
Tot al capit aux propres |
| A u 3 1 décembre 2 0 12 |
79 ,3 |
1 3 0 3 ,9 |
( 172 ,8 ) |
( 0 ,5) |
1 4 4 3 ,0 |
2 6 52 ,9 |
3 10 ,7 |
2 9 6 3 |
| C hangement de mét hode suit e à mise en œuvre de la norme IA S 19 modif ée au 3 1/ 12 / 2 0 12 |
- | - | - | - | 2 ,5 |
2 ,5 |
- | 2 |
| A u 1er janvier 2 0 13 ret rait é |
79 ,3 |
1 3 0 3 ,9 |
( 172 ,8 ) |
( 0 ,5) |
1 4 4 5,5 |
2 6 55,4 |
3 10 ,7 |
2 9 6 6 |
| Inst rument s de couvert ure de f lux de t résorerie : |
||||||||
| - Variations de valeur directement reconnues en capitaux propres (1) | - | - | 65,8 | - | - | 6 5,8 |
2,8 | 6 8 |
| - Recyclage par résultat des réserves de réévaluation | - | - | 8,7 | - | - | 8 ,7 |
(0,9) | |
| Just e valeur des t it res disponibles à la vent e |
||||||||
| - Variation de juste valeur | - | - | - | - | - | - | - | |
| - Transfert en résultat de la période | - | - | - | - | - | - | - | |
| A ut res élément s reconnus en capit aux propres |
||||||||
| - Ecarts actuariels et ajustements de plafonnement des actifs | - | - | - | - | (8,8) | ( 8 ,8 ) |
( 8 ,8 |
|
| - Impôts sur écarts actuariels et ajustements de plafonnement des actifs | - | - | - | - | 1,8 | 1,8 | - | |
| Tot al des variat ions direct ement reconnues sur les compt es de réserves ( I) |
- | - | 74 ,5 |
- | ( 7,0 ) |
6 7,5 |
1,9 | ,6 ,5 ,1 ,6 7,8 1,8 6 9 ,4 |
| R ésult at net ( II) |
12 6 ,9 |
12 6 ,9 |
18 ,0 |
14 4 ,9 |
||||
| Tot al des charges et produit s compt abilisés ( I) + ( II) |
- | - | 74 ,5 |
- | 119 ,9 |
19 4 ,4 |
19 ,9 |
2 14 ,3 |
| Dividendes au titre de 2012 | - | - | - | - | (188,5) | ( 18 8 ,5) |
(19,3) | ( 2 0 7,8 |
| Variation de pourcentage d'intérêt | - | - | 0,4 | - | 106,3 | 10 6 ,7 |
101,0 | 2 0 7,7 |
| Augmentation de capital | - | 0,4 | - | - | - | 0 ,4 |
- | 0 ,4 |
| Augmentation de capital suite à la prise de contrôle de sociétés (4) | 31,2 | 1 371,8 | - | - | - | 1 4 0 3 ,0 |
- | 1 4 0 3 ,0 |
| Effet sur les capitaux propres suite à fusion absorption (5) | 2,2 | 3,2 | 0,1 | - | (5,5) | - | - | |
| Actions propres (2) | - | - | - | - | (6,6) | ( 6 ,6 ) |
- | ( 6 ,6 |
| - | - | - | - | 2,8 | 2 ,8 |
- | 2 ,8 |
|
| Autres (3) A u 3 1 D écembre 2 0 13 |
112 ,7 |
2 6 79 ,3 |
( 9 7,8 ) |
( 0 ,5) |
1 4 73 ,9 |
4 16 7,6 |
4 12 ,3 |
4 579 ,9 |
| Les variations de valeur positives des instruments de couverture de flux de trésorerie sont significatives au 31 décembre 2013 ; elles font suite à la remontée des taux d'intérêts par rapport à ceux observés au 31 décembre 2012. |
||||||||
| Au 31 décembre 2013, Icade détient 320 305 actions propres pour un coût de 27,2 millions d'euros. | ||||||||
| Ce poste comprend principalement l'impact positif, sur les réserves, des options de souscription d'action et des actions gratuites soumises à conditions à hauteur de 2,6 millions d'euros. |
| ( en millions d'euros) |
C apit al |
Prime d'émission et prime de f usion |
C ouvert ure de f lux de t résorerie net d'IS |
Tit res disponibles à la vent e |
A ut res réserves |
Tot al capit aux propres Part du Groupe |
Part icipat ions ne donnant pas le cont rôle |
Tot al capit aux propres |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A u 3 1 décembre 2 0 12 |
79 ,3 |
1 3 0 3 ,9 |
( 172 ,8 ) |
( 0 ,5) |
1 4 4 3 ,0 |
2 6 52 ,9 |
3 10 ,7 |
2 9 6 3 ,6 |
| C hangement de mét hode suit e à mise en œuvre de la norme IA S 19 modif ée au 3 1/ 12 / 2 0 12 |
- | - | - | - | 2 ,5 |
2 ,5 |
- | 2 ,5 |
| A u 1er janvier 2 0 13 ret rait é |
79 ,3 |
1 3 0 3 ,9 |
( 172 ,8 ) |
( 0 ,5) |
1 4 4 5,5 |
2 6 55,4 |
3 10 ,7 |
2 9 6 6 ,1 |
| Inst rument s de couvert ure de f lux de t résorerie : |
||||||||
| - Variations de valeur directement reconnues en capitaux propres (1) | - | - | 46,7 | - | - | 4 6 ,7 |
2,0 | 4 8 ,7 |
| - Recyclage par résultat des réserves de réévaluation | - | - | 2,8 | - | - | 2 ,8 |
(0,5) | 2 ,3 |
| Just e valeur des t it res disponibles à la vent e |
||||||||
| - Variation de juste valeur | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - Transfert en résultat de la période | - | - | - | - | - | - | - | - |
| A ut res élément s reconnus en capit aux propres |
||||||||
| - Ecarts actuariels et ajustements de plafonnement des actifs | - | - | - | - | (8,9) | ( 8 ,9 ) |
- | ( 8 ,9 ) |
| - Impôts sur écarts actuariels et ajustements de plafonnement des actifs | - | - | - | - | 1,7 | 1,7 | - | 1,7 |
| Tot al des variat ions direct ement reconnues sur les compt es de réserves ( I) |
- | - | 4 9 ,5 |
- | ( 7,2 ) |
4 2 ,3 |
1,5 | 4 3 ,8 |
| R ésult at net ( II) |
4 4 ,7 |
4 4 ,7 |
7,6 | 52 ,3 |
||||
| Tot al des charges et produit s compt abilisés ( I) + ( II) |
- | - | 4 9 ,5 |
- | 3 7,5 |
8 7,0 |
9 ,1 |
9 6 ,1 |
| Dividendes au titre de 2012 | - | - | - | - | (188,5) | ( 18 8 ,5) |
(19,0) | ( 2 0 7,5) |
| Variation de pourcentage d'intérêt | - | - | 0,5 | - | 11,1 | 11,6 | 100,6 | 112 ,2 |
| Augmentation de capital | - | 3,7 | - | - | (3,3) | 0 ,4 |
- | 0 ,4 |
| Augmentation de capital suite à la prise de contrôle de sociétés | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Effet sur les capitaux propres suite à fusion absorption | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Actions propres (2) | - | - | - | - | (8,1) | ( 8 ,1) |
- | ( 8 ,1) |
| Autres (3) | - | - | - | - | 1,1 | 1,1 | (0,2) | 0 ,9 |
| A u 3 0 juin 2 0 13 |
79 ,3 |
1 3 0 7,6 |
( 12 2 ,8 ) |
( 0 ,5) |
1 2 9 5,3 |
2 558 ,9 |
4 0 1,2 |
2 9 6 0 ,1 |
-
Les variations de valeur positives des instruments de couverture de flux de trésorerie sont liées à une remontée des taux d'intérêt long terme sur le semestre.
-
- Au 30 juin 2013, Icade détient 346 349 actions propres pour un coût de 28,7 millions d'euros.
-
- Ce poste comprend notamment l'impact positif, sur le capital et les réserves, des options de souscription d'actions soumises à conditions et des actions gratuites à hauteur de 1,2 million d'euros.
V — ANNEXE AUX ÉTATS FINANCIERS CONSOLIDÉS
A. PRINCIPES COMPTABLES
1. TEXTES APPLIQUES
Les états financiers consolidés semestriels du Groupe Icade ('le Groupe') sont établis au 30 juin 2014 conformément aux normes comptables internationales (IFRS), y compris IAS 34, telles qu'adoptées dans l'Union Européenne en application du règlement européen n°1606/2002 du 19 juillet 2002. Ils ont été arrêtés par le conseil d'administration du 23 juillet 2014.
Les normes comptables internationales sont publiées par l'IASB (International Accounting Standards Board) et adoptées par l'Union Européenne. Elles comprennent les IFRS (International Financial Reporting Standards), les IAS (International Accounting Standards) ainsi que leurs interprétations.
S'agissant d'états financiers résumés, ils n'incluent pas toute l'information requise par le référentiel IFRS pour la préparation des états financiers consolidés annuels et doivent donc être lus en relation avec les états financiers consolidés de l'exercice clos le 31 décembre 2013 qui avaient été arrêtés selon les mêmes principes et méthodes, à l'exception des points développés ci-après.
Par rapport aux états financiers consolidés présentés au 31 décembre 2013, ont été mis en œuvre les normes et amendements suivants :
IFRS10 : États financiers consolidés ;
IFRS11 : Partenariats (application rétrospective)
IFRS12 : Informations à fournir sur les intérêts détenus dans d'autres entités
Les amendements aux normes IFRS10, IFRS11 et IFRS12
Les amendements à la norme IAS32 (Compensation d'actifs et passifs financiers)
Les normes modifiées IAS27 (États financiers individuels) et IAS28 (Participations dans des entreprises associées)
Les impacts de l'application de ces normes sont indiqués ci-après.
Dans le cadre de l'adoption des normes IFRS10 et 11, les statuts et pactes d'associés des sociétés non détenues à 100% par ICADE ont fait l'objet d'une analyse, afin d'évaluer les droits sur les actifs et les obligations sur les passifs des sociétés concernées. Cela a entrainé, au 1er Janvier 2013, la consolidation par mise en équivalence de 99 sociétés auparavant consolidées en intégration proportionnelle : 96 sociétés appartiennent au secteur de la Promotion et 3 sociétés appartiennent au secteur Foncière. Parmi ces 3 sociétés figure la SAS Odysseum (porteuse d'un centre commercial) qui a été cédée en novembre 2013.
La liste complète des sociétés impactées par le changement de méthode est disponible dans la note « Périmètre de consolidation ».
Les états financiers au 31 décembre 2013 ont été retraités afin de refléter les nouvelles méthodes de consolidation retenues dans le cadre de l'impact rétrospectif de l'application des normes IFRS 10 et 11. Ces retraitements n'ont aucune incidence sur le « résultat net – part du Groupe ». Les montants ayant fait l'objet de retraitement sont désormais comptabilisés en « Titres mis en équivalence » au bilan et sur l'indicateur « Quote part dans le résultat des sociétés mises en équivalence » concernant le compte de résultat. Ce dernier est inclus au sein du résultat opérationnel, au même titre que la quote part de résultat des sociétés historiquement consolidées par la méthode de la mise en équivalence, auparavant positionnée après le résultat financier.
Les impacts en 2013 sur l'état de situation financière consolidée du Groupe sont :
Bilan actif
| (en millions d'euros) | 31/12/2013 | Foncière | Promotion | Eliminations | 31/12/2013 |
|---|---|---|---|---|---|
| publié | internes | retraité | |||
| inter-métiers | |||||
| ACTIF | |||||
| Goodwills | 69,7 | 69,7 | |||
| Immobilisations incorporelles nettes | 3,8 | 3,8 | |||
| Immobilisations corporelles nettes | 90,5 | 90,5 | |||
| Immeubles de placement nets | 7 930,7 | (217,5) | 7 713,2 | ||
| Titres disponibles à la vente non courants | 7,0 | 7,0 | |||
| Titres mis en équivalence | 0,8 | 114,7 | 27,4 | 142,9 | |
| Autres actifs financiers non courants et dérivés | 6,9 | (0,2) | 6,7 | ||
| Actifs d'impôts différés | 10,6 | (0,1) | 10,5 | ||
| TOTAL ACTIFS NON COURANTS | 8 120,0 | (102,8) | 27,1 | - | 8 044,3 |
| Stocks et en-cours | 683,2 | (51,8) | 631,4 | ||
| Créances clients | 530,2 | (2,5) | (19,2) | 1,9 | 510,4 |
| Montants dus par les clients (contrats de construction et VEFA) | 18,0 | 18,0 | |||
| Créances d'impôts | 9,4 | (0,2) | 9,2 | ||
| Créances diverses | 374,0 | (3,5) | (10,7) | 359,8 | |
| Titres disponibles à la vente courants | 0,1 | 0,1 | |||
| Autres actifs financiers courants et dérivés | 29,6 | 122,5 | 29,3 | 181,4 | |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 569,4 | (6,4) | (51,6) | (0,1) | 511,3 |
| Actifs destinés à être cédés | 6,9 | 6,9 | |||
| TOTAL ACTIFS COURANTS | 2 220,8 | 110,1 | (104,2) | 1,8 | 2 228,5 |
| TOTAL DE L'ACTIF | 10 340,8 | 7,3 | (77,1) | 1,8 | 10 272,8 |
Bilan Passif
| 31/12/2013 | Foncière | Promotion | Eliminations | 31/12/2013 | |
|---|---|---|---|---|---|
| (en millions d'euros) | publié | internes | retraité | ||
| inter-métiers | |||||
| PASSIF | |||||
| Capital | 112,7 | 112,7 | |||
| Primes | 2 679,3 | 2 679,3 | |||
| Actions propres | (27,1) | (27,1) | |||
| Réserves de réévaluation | (98,3) | (98,3) | |||
| Autres réserves | 1 374,1 | 1 374,1 | |||
| Résultat net Part du Groupe | 126,9 | 126,9 | |||
| Capitaux propres - Part du Groupe | 4 167,6 | 4 167,6 | |||
| Participations ne donnant pas le contrôle | 412,3 | 412,3 | |||
| CAPITAUX PROPRES | 4 579,9 | 4 579,9 | |||
| Provisions non courantes | 39,4 | (1,1) | 38,3 | ||
| Dettes financières non courantes | 3 360,5 | 3 360,5 | |||
| Dettes d'impôts | 1,7 | 1,7 | |||
| Passifs d'impôts différés | 11,2 | 1,0 | 12,2 | ||
| Autres passifs financiers non courants et dérivés | 163,2 | (1,8) | 161,4 | ||
| TOTAL PASSIFS NON COURANTS | 3 576,0 | (1,8) | (0,1) | - | 3 574,1 |
| Provisions courantes | 22,0 | (0,2) | 21,8 | ||
| Dettes financières courantes | 1 109,3 | (0,4) | (13,2) | 1 095,7 | |
| Dettes d'impôts | 13,1 | 0,1 | 13,2 | ||
| Dettes fournisseurs | 520,2 | (2,4) | (52,5) | 1,8 | 467,1 |
| Montants dus aux clients (contrats de construction et VEFA) | 5,2 | (0,5) | 4,7 | ||
| Dettes diverses courantes | 494,2 | 11,9 | (10,7) | 495,4 | |
| Autres passifs financiers courants et dérivés | 20,9 | 20,9 | |||
| Passifs destinés à être cédés | - | - | |||
| TOTAL PASSIFS COURANTS | 2 184,9 | 9,1 | (77,0) | 1,8 | 2 118,8 |
| TOTAL DES PASSIFS ET DES CAPITAUX PROPRES | 10 340,8 | 7,3 | (77,1) | 1,8 | 10 272,8 |
Compte de résultat au 31 décembre 2013
| (en millions d'euros) | 31/12/2013 publié |
Foncière | Promotion | Eliminations internes inter-métiers |
31/12/2013 retraité |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1 592,8 | (22,7) | (121,1) | 7,7 | 1 456,7 |
| Autres produits liés à l'activité | 4,1 | (0,3) | 3,8 | ||
| Produits financiers liés à l'activité | 1,4 | 0,1 | 1,5 | ||
| Produits des activités opérationnelles | 1 598,3 | (22,6) | (121,4) | 7,7 | 1 462,0 |
| Achats consommés | (871,6) | 11,7 | 100,5 | (7,4) | (766,8) |
| Services extérieurs | (85,0) | (4,2) | 1,8 | 1,6 | (85,8) |
| Impôts, taxes et versements assimilés | (27,2) | 0,8 | 0,2 | (26,2) | |
| Charges de personnel, intéressement et participation | (152,1) | (152,1) | |||
| Autres charges liées à l'activité | 7,0 | (1,4) | 1,2 | 6,8 | |
| Charges des activités opérationnelles | (1 128,9) | 6,9 | 103,7 | (5,8) | (1 024,1) |
| EXCÉDENT BRUT OPÉRATIONNEL | 469,4 | (15,7) | (17,7) | 1,9 | 437,9 |
| Charges d'amortissements nettes de subventions d'investissement | (215,6) | 11,4 | (0,6) | (204,8) | |
| Charges et reprises liées aux pertes de valeur sur actifs corporels, financiers | |||||
| et autres actifs courants | (69,0) | 3,0 | (66,0) | ||
| Résultats sur cessions | 122,4 | 122,4 | |||
| Pertes de valeur sur goodwills et immobilisations incorporelles | (3,1) | (3,1) | |||
| Part dans le résultat des sociétés mises en équivalence (1) | - | 2,1 | 19,7 | (1,3) | 20,5 |
| RÉSULTAT OPÉRATIONNEL | 304,1 | 0,8 | 2,0 | - | 306,9 |
| Coût de l'endettement brut | (139,0) | (0,3) | (139,3) | ||
| Produits de trésorerie et équivalents de trésorerie | 1,7 | 10,5 | (0,1) | 12,1 | |
| Coût de l'endettement net | (137,3) | 10,5 | (0,4) | (127,2) | |
| Autres produits et charges financiers | 15,2 | (11,3) | 0,2 | 4,1 | |
| RÉSULTAT FINANCIER | (122,1) | (0,8) | (0,2) | - | (123,1) |
| Part dans le résultat des sociétés mises en équivalence (1) | 2,1 | (2,1) | |||
| Impôts sur les résultats | (39,2) | 0,3 | (38,9) | ||
| Résultats des activités abandonnées | - | - | |||
| RÉSULTAT NET | 144,9 | - | - | 144,9 | |
| Résultat : part des participations ne donnant pas le contrôle | 18,0 | 18,0 | |||
| Résultat net : Part Groupe | 126,9 | 126,9 |
Compte de résultat au 30 Juin 2013
| (en millions d'euros) | 30/06/2013 publié |
Foncière | Promotion | Eliminations internes inter-métiers |
30/06/2013 retraité |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 695,8 | (13,0) | (57,9) | 2,1 | 627,0 |
| Autres produits liés à l'activité | 1,2 | (5,0) | (0,3) | 5,0 | 0,9 |
| Produits financiers liés à l'activité | 0,8 | 0,8 | |||
| Produits des activités opérationnelles | 697,8 | (18,0) | (58,2) | 7,1 | 628,7 |
| Achats consommés | (385,6) | 7,3 | 47,5 | (2,6) | (333,4) |
| Services extérieurs | (38,4) | 3,8 | 0,8 | (4,5) | (38,3) |
| Impôts, taxes et versements assimilés | (11,5) | 0,2 | 0,1 | (11,2) | |
| Charges de personnel, intéressement et participation | (75,6) | (75,6) | |||
| Autres charges liées à l'activité | 1,7 | (1,6) | 0,6 | 0,7 | |
| Charges des activités opérationnelles | (509,4) | 9,7 | 49,0 | (7,1) | (457,8) |
| EXCÉDENT BRUT OPÉRATIONNEL | 188,4 | (8,3) | (9,2) | - | 170,9 |
| Charges d'amortissements nettes de subventions d'investissement | (79,7) | 5,7 | (0,3) | (74,3) | |
| Charges et reprises liées aux pertes de valeur sur actifs corporels, financiers | |||||
| et autres actifs courants | (29,6) | 2,4 | (0,2) | (27,4) | |
| Résultats sur cessions | 39,4 | 39,4 | |||
| Pertes de valeur sur goodwills et immobilisations incorporelles | - | - | |||
| Part dans le résultat des sociétés mises en équivalence (1) | - | 0,2 | 10,7 | 0,3 | 11,2 |
| RÉSULTAT OPÉRATIONNEL | 118,5 | - | 1,3 | - | 119,8 |
| Coût de l'endettement brut | (60,5) | (0,3) | (60,8) | ||
| Produits de trésorerie et équivalents de trésorerie | 0,9 | 7,4 | 8,3 | ||
| Coût de l'endettement net | (59,6) | 7,4 | (0,3) | - | (52,5) |
| Autres produits et charges financiers | 6,3 | (7,4) | 0,1 | (1,0) | |
| RÉSULTAT FINANCIER | (53,3) | - | (0,2) | - | (53,5) |
| Part dans le résultat des sociétés mises en équivalence (1) | 1,1 | (1,1) | |||
| Impôts sur les résultats | (14,0) | (14,0) | |||
| Résultats des activités abandonnées | - | - | |||
| RÉSULTAT NET | 52,3 | - | - | - | 52,3 |
| Résultat : part des participations ne donnant pas le contrôle | 7,6 | 7,6 | |||
| Résultat net : Part Groupe | 44,7 | 44,7 |
(1) Suite à la recommandation de l'AMF 2013-19, le poste « part dans le résultat des sociétés mises en équivalence » a été reclassé dans le résultat opérationnel
Le Groupe n'a appliqué aucune norme ou interprétation par anticipation.
2. BASE D'EVALUATION, JUGEMENT ET UTILISATION D'ESTIMATIONS
La préparation des états financiers nécessite l'utilisation d'estimations et d'hypothèses pour la détermination de la valeur des actifs et des passifs, l'évaluation des aléas positifs et négatifs à la date de l'arrêté semestriel, ainsi que les produits et charges du semestre.
En raison des incertitudes inhérentes à tout processus d'évaluation, le Groupe révise ses estimations sur la base d'informations régulièrement mises à jour. Il est possible que les résultats futurs des opérations concernées diffèrent de ces estimations. Le Groupe procède notamment à :
- une évaluation semestrielle de ses actifs immobiliers par des experts indépendants selon les mêmes méthodes que celles utilisées et décrites dans la note 10 des états financiers consolidés au 31 décembre 2013 ;
- une revue semestrielle des programmes de promotion immobilière faisant l'objet d'une maîtrise foncière ;
- une évaluation du résultat à l'avancement des contrats de construction, de vente en l'état de futur achèvement (VEFA) et de certains contrats de prestations de services (note 1.6 des états financiers au 31 décembre 2013) ;
une évaluation semestrielle des provisions et avantages au personnel (notes 12 et 16) ;
- la détermination de la charge d'impôt semestrielle, en appliquant pour chaque société le taux effectif moyen estimé pour l'exercice complet au résultat avant impôt de la période intermédiaire ; ce taux estimé est calculé sur la base des données 2014 validées par la direction (note 5) ;
- une évaluation de la juste valeur des instruments financiers.
Outre l'utilisation d'estimations, la direction du Groupe a fait usage de jugement pour définir le traitement comptable adéquat de certaines activités et transactions lorsque les normes et interprétations IFRS en vigueur ne traitent pas de manière précise des problématiques comptables concernées. En particulier, la direction a exercé son jugement pour la classification des contrats de location (location simple, location financement) et pour la détermination du traitement comptable de certaines opérations pour lesquelles les normes IFRS n'apporteraient pas de précisions.
Enfin, en application du principe de matérialité mis en œuvre par le Groupe, seules sont présentées les informations jugées pertinentes et utiles à la compréhension par les utilisateurs des états financiers consolidés.
B. PRINCIPALES ÉVOLUTIONS DU PÉRIMÈTRE DE CONSOLIDATION AU COURS DU PREMIER SEMESTRE 2014
1. POINT SUR LES PROCÉDURES JUDICIAIRES EN COURS RELATIVES À L'OPÉRATION DE RAPPROCHEMENT AVEC SILIC
1.1. Procédure relative à l'offre publique initiée par Icade sur Silic
Par recours du 3 mai et du 4 mai 2012, la société SMA Vie BTP et l'Association de Défense des Actionnaires Minoritaires (l'ADAM) ont respectivement saisi la Cour d'appel de Paris d'une demande en annulation contre la décision de conformité de l'AMF relative à l'offre publique initiée par Icade sur Silic.
Par un arrêt en date du 27 juin 2013, la Cour d'appel de Paris a rejeté l'ensemble des recours de l'ADAM et de SMA Vie BTP confirmant ainsi la validité et la régularité de l'Offre. Le 23 juillet 2013, SMA Vie BTP a introduit un pourvoi en cassation contre l'arrêt de la Cour d'appel de Paris du 27 juin 2013. La procédure est toujours pendante.
1.2. Procédure relative à la fusion-absorption de Silic par Icade
Par un avis publié le 28 novembre 2013, l'AMF a décidé que le projet de fusion, soumis à son examen conformément aux dispositions de l'article 236-6 du Règlement général de l'AMF, ne justifiait pas la mise en œuvre d'une offre publique de retrait sur les titres Silic préalablement à la réalisation de la fusion.
Par recours en date du 6 décembre 2013, la société SMA Vie BTP a saisi la Cour d'appel de Paris d'une demande d'annulation de la décision de l'AMF susvisée. L'audience de plaidoiries a été fixée au 23 octobre 2014.
2. FONCIÈRE
Suite à l'acquisition du Groupe Silic, la rationalisation de l'organisation du Groupe a été poursuivie. Les fusions-absorptions des sociétés détenues à 100% (cf note 22 - périmètre) n'ont pas eu d'impacts significatifs dans les comptes consolidés du Groupe.
Dans le cadre de son développement Icade Santé a acquis notamment la société Le Floride Immo santé pour une valeur de 1,2 m€
3. PROMOTION ET SERVICES
Aucune acquisition ou cession n'a eu lieu au cours de ce 1er semestre 2014.
C. SECTEURS OPÉRATIONNELS
| (en millions d'euros) | 30/06/14 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Foncière | Promotion | Services | Eliminations internes inter-métiers |
Non affectable | TOTAL | |
| COMPTE DE RÉSULTAT | ||||||
| Chiffre d'affaires consolidé | 282,1 | 465,5 | 20,6 | (10,3) | - | 757,9 |
| - Ventes inter-activités (Groupe) | (13,5) | (9,0) | (0,4) | (10,3) | - | (33,2) |
| - Ventes totales, ventes inter-activités incluses (Groupe) | 295,6 | 474,5 | 21,0 | - | - | 791,1 |
| EBO | 228,3 | 16,2 | (1,1) | (0,2) | - | 243,2 |
| - Dotations aux amortissements nettes des subventions d'investissement | (134,0) | (0,8) | (0,2) | 0,6 | - | (134,4) |
| - Pertes de valeur sur actifs (1) | (29,0) | (0,9) | - | - | - | (29,9) |
| - Reprises de pertes de valeur sur actifs (1) | 22,9 | 1,0 | - | - | - | 23,9 |
| - Résultat de cessions | 2,4 | 0,5 | - | (1,8) | - | 1,1 |
| Part dans les sociétés mises en équivalence | (0,4) | 6,7 | - | (1,5) | - | 4,8 |
| Résultat opérationnel | 90,2 | 22,7 | (1,3) | (2,9) | - | 108,7 |
| - Coût de l'endettement net | - | - | - | - | (67,2) | (67,2) |
| - Autres produits et charges financiers | - | - | - | - | (12,6) | (12,6) |
| - Impôt sur les résultats | - | - | - | - | (13,0) | (13,0) |
| Résultat net | 15,9 | |||||
| BILAN | ||||||
| Acquisition d'immobilisations incorporelles et corporelles et | - | - | - | - | - | - |
| d'immeubles de placement | 275,8 | 0,8 | 0,1 | (1,6) | - | 275,1 |
| Participations dans les sociétés mises en équivalence | 114,5 | 18,6 | - | - | - | 133,1 |
| Actifs sectoriels | 8 420,4 | 1 058,3 | 139,5 | (64,3) | - | 9 553,9 |
| Autres actifs non sectoriels (I) | - | - | - | - | 763,3 | 763,3 |
| Total des actifs | 8 420,4 | 1 058,3 | 139,5 | (64,3) | 763,3 | 10 317,2 |
| Passifs sectoriels | 280,1 | 611,2 | 121,0 | (3,9) | - | 1 008,4 |
| Autres passifs non sectoriels (II) | - | - | - | - | 4 995,2 | 4 995,2 |
| Total des passifs hors capitaux propres | 280,1 | 611,2 | 121,0 | (3,9) | 4 995,2 | 6 003,6 |
| FLUX DE TRÉSORERIE | ||||||
| Investissements corporels et incorporels et immeubles de placement | (267,9) | (0,8) | (0,1) | - | - | (268,8) |
| Cessions d'actifs corporels et incorporels et immeubles de placement | 144,2 | 0,5 | - | - | - | 144,7 |
I. Les autres actifs non sectoriels sont composés des actifs financiers courants et non courants, des actifs d'impôts différés courants et non courants, de la trésorerie et équivalents de trésorerie et des actifs destinés à être cédés.
II. Les autres passifs non sectoriels sont composés des dettes financières courantes et non courantes, des dettes d'impôts et des autres passifs financiers courants et non courants.
(1) Les pertes de valeur et les reprises de pertes de valeur concernent principalement les immeubles de placement.
| (en millions d'euros) | 30/06/2013 retraité | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Eliminations | ||||||
| Foncière | Promotion | Services | internes | Non affectable | Total | |
| inter-métiers | ||||||
| COMPTE DE RÉSULTAT | ||||||
| Chiffre d'affaires consolidé | 193,3 | 424,7 | 23,3 | (14,3) | - | 627,0 |
| - Ventes inter-activités (Groupe) | (4,7) | (13,8) | (0,7) | (14,3) | - | (33,5) |
| - Ventes totales, ventes inter-activités incluses (Groupe) | 198,0 | 438,5 | 24,0 | - | - | 660,5 |
| EBO | 158,3 | 14,3 | 0,5 | (2,2) | - | 170,9 |
| - Dotations aux amortissements nettes des subventions d'investissement | (73,9) | (0,6) | (0,4) | 0,6 | - | (74,3) |
| - Pertes de valeur sur actifs (1) | (34,3) | (0,9) | (0,1) | - | - | (35,3) |
| - Reprises de pertes de valeur sur actifs | 5,8 | 1,8 | 0,3 | - | - | 7,9 |
| - Résultat de cessions | 38,7 | - | - | 0,7 | - | 39,4 |
| Part dans les entreprises mises en équivalence | 0,2 | 10,7 | - | 0,3 | - | 11,2 |
| Résultat opérationnel | 94,8 | 25,3 | 0,3 | (0,6) | - | 119,8 |
| - Coût de l'endettement net | - | - | - | - | (52,5) | (52,5) |
| - Autres produits et charges financiers | - | - | - | - | (1,0) | (1,0) |
| - Impôt sur les résultats | - | - | - | - | (14,0) | (14,0) |
| Résultat net | 52,3 | |||||
| BILAN | ||||||
| Acquisition d'immobilisations incorporelles et corporelles et | ||||||
| d'immeubles de placement | 200,2 | 0,2 | 0,1 | (1,4) | - | 199,1 |
| Participations dans les entreprises mises en équivalence | 127,4 | 15,1 | - | - | - | 142,5 |
| Actifs sectoriels | 5 242,3 | 1 088,6 | 119,4 | (97,5) | - | 6 352,8 |
| Autres actifs non sectoriels (I) | - | - | - | - | 1 042,8 | 1 042,8 |
| Total des actifs | 5 242,3 | 1 088,6 | 119,4 | (97,5) | 1 042,8 | 7 395,6 |
| Passifs sectoriels | 212,7 | 701,7 | 96,9 | (8,4) | - | 1 002,9 |
| Autres passifs non sectoriels (II) | - | - | - | - | 3 432,6 | 3 432,6 |
| Total des passifs hors capitaux propres | 212,7 | 701,7 | 96,9 | (8,4) | 3 432,6 | 4435,5 |
| FLUX DE TRÉSORERIE | - | |||||
| Investissements corporels et incorporels et immeubles de placement | (205,0) | (0,2) | (0,1) | - | - | (205,3) |
| Cessions d'actifs corporels et incorporels et immeubles de placement | 202,1 | - | - | - | - | 202,1 |
I. Les autres actifs non sectoriels sont composés des actifs financiers courants et non courants, des actifs d'impôts différés courants et non courants, de la trésorerie et équivalents de trésorerie et des actifs destinés à être cédés.
II. Les autres passifs non sectoriels sont composés des dettes financières courantes et non courantes, des dettes d'impôts et des autres passifs financiers courants et non courants.
(1) Les pertes de valeur sur actifs concernent principalement les immeubles de placement dont la tour EQHO
(2) Le résultat de cession provient principalement de la vente en bloc d'immeubles de logement.
| (en millions d'euros) | 31/12/2013 retraité | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Eliminations | ||||||
| Foncière | Promotion | Services | internes | Non affectable | Total | |
| inter-métiers | ||||||
| COMPTE DE RÉSULTAT | ||||||
| Chiffre d'affaires consolidé | 453,7 | 970,4 | 48,4 | (15,8) | - | 1 456,7 |
| - Ventes inter-activités (Groupe) | (23,1) | (27,7) | (1,4) | (15,8) | - | (68,0) |
| - Ventes totales, ventes inter-activités incluses (Groupe) | 476,8 | 998,1 | 49,8 | - | - | 1 524,7 |
| EBO | 388,4 | 44,2 | 4,5 | 0,8 | - | 437,9 |
| - Dotations aux amortissements nettes des subventions d'investissement | (203,7) | (1,6) | (0,7) | 1,2 | - | (204,8) |
| - Pertes de valeur sur actifs (1) | (91,2) | (2,6) | (0,3) | - | - | (94,1) |
| - Reprises de pertes de valeur sur actifs | 10,9 | 13,7 | 0,4 | - | - | 25,0 |
| - Résultat de cessions (2) | 120,8 | - | (0,5) | 2,1 | - | 122,4 |
| Part dans les entreprises mises en équivalence | 2,1 | 19,7 | - | (1,3) | - | 20,5 |
| Résultat opérationnel | 227,3 | 73,4 | 3,4 | 2,8 | - | 306,9 |
| - Coût de l'endettement net | - | - | - | - | (127,2) | (127,2) |
| - Autres produits et charges financiers | - | - | - | - | 4,1 | 4,1 |
| - Impôt sur les résultats | - | - | - | - | (38,9) | (38,9) |
| Résultat net | 144,9 | |||||
| BILAN | ||||||
| Acquisition d'immobilisations incorporelles et corporelles et | ||||||
| d'immeubles de placement | 337,7 | 1,2 | 0,3 | 0,8 | - | 340,0 |
| Participations dans les entreprises mises en équivalence | 114,7 | 28,2 | - | - | - | 142,9 |
| Actifs sectoriels | 8 375,8 | 1 103,4 | 122,6 | (62,2) | - | 9 539,6 |
| Autres actifs non sectoriels (I) | - | - | - | - | 733,2 | 733,2 |
| Total des actifs | 8 375,8 | 1 103,4 | 122,6 | (62,2) | 733,2 | 10 272,8 |
| Passifs sectoriels | 232,8 | 697,3 | 101,8 | (4,6) | - | 1 027,3 |
| Autres passifs non sectoriels (II) | - | - | - | - | 4 665,6 | 4 665,6 |
| Total des passifs hors capitaux propres | 232,8 | 697,3 | 101,8 | (4,6) | 4 665,6 | 5692,9 |
| FLUX DE TRÉSORERIE | - | |||||
| Investissements corporels et incorporels et immeubles de placement | (350,6) | (1,2) | (0,3) | - | - | (352,1) |
| Cessions d'actifs corporels et incorporels et immeubles de placement | 355,0 | - | - | - | - | 355,0 |
I. Les autres actifs non sectoriels sont composés des actifs financiers courants et non courants, des actifs d'impôts différés courants et non courants, de la trésorerie et équivalents de trésorerie et des actifs destinés à être cédés.
II. Les autres passifs non sectoriels sont composés des dettes financières et des dérivés courants et non courants, des dettes d'impôts et des autres passifs financiers courants et non courants.
(1) Les pertes de valeur sur actifs concernent principalement les immeubles de placement dont la tour EQHO, et les actifs portés par des entités allemandes.
(2) Le résultat de cession concerne essentiellement la cession du centre commercial Odysseum ainsi que des cessions d'immeubles de placement notamment de bureaux et de logements (Sarcelles Saint Saens).
D. RÉSULTAT FINANCIER
| (en millions d'euros) | 30/06/2013 | 31/12/2013 | ||
|---|---|---|---|---|
| 30/06/2014 | retraité | retraité | ||
| Charges d'intérêts sur dettes financières | (40,9) | (24,4) | (60,2) | |
| Charges d'intérêts sur instruments dérivés | (27,2) | (34,0) | (74,2) | |
| Recyclage en résultat des instruments dérivés couverture de taux avec | ||||
| conversion du sous-jacent | (2,5) | (2,4) | (4,9) | |
| Coût de l'endettement brut | (70,6) | (60,8) | (139,3) | |
| Produits d'intérêts de la trésorerie et équivalents de trésorerie | 1,6 | 4,3 | 0,4 | |
| Revenus des créances et des prêts | 1,6 | 3,8 | 11,4 | |
| Variation de juste valeur par résultat des instruments équivalents de trésorerie | 0,2 | 0,2 | 0,3 | |
| Produits de trésorerie et équivalents de trésorerie | 3,4 | 8,3 | 12,1 | |
| Coût de l'endettement net | (67,2) | (52,5) | (127,2) | |
| Résultats de cessions des titres disponibles à la vente | - | - | - | |
| Résultats sur cessions des autres actifs financiers en juste valeur par résultat | 0,1 | - | 0,1 | |
| Produits nets de participation | 0,8 | 0,4 | 0,6 | |
| Dotations et reprises sur pertes de valeurs des titres disponibles à la vente | - | - | (0,2) | |
| Recyclage en résultat des instruments dérivés couverture de taux sans | ||||
| conservation du sous-jacent | - | - | (3,0) | |
| Variation de juste valeur par résultat des instruments dérivés | (2,3) | 1,5 | 19,4 | |
| Variation de juste valeur des ORNANES | (7,9) | - | (7,9) | |
| Résultats sur cessions des prêts et créances | - | - | (0,2) | |
| Dotations et reprises sur pertes de valeur des prêts et créances | - | - | 0,6 | |
| Autres produits financiers | 0,2 | 0,5 | 3,0 | |
| Autres charges financières | (3,5) | (3,4) | (8,3) | |
| Autres produits et charges financiers | (12,6) | (1,0) | 4,1 | |
| Résultat financier | (79,8) | (53,5) | (123,1) |
E. IMPÔTS
Analyse de la charge
| (en millions d'euros) | 30/06/2014 | 30/06/2013 retraité |
31/12/2013 retraité |
|---|---|---|---|
| Impôts courants | (13,0) | (13,9) | (34,4) |
| Exit tax (régime SIIC) | - | (0,1) | (0,1) |
| Impôts différés | - | - | (4,4) |
| Charge totale d'impôt comptabilisée en résultat | (13,0) | (14,0) | (38,9) |
| Impôts sur éléments comptabilisés en capitaux propres | - | - | - |
La charge d'impôt sur le résultat semestriel est calculée en appliquant au résultat avant impôt de la période intermédiaire le taux effectif moyen estimé pour l'exercice complet.
Cette charge d'impôt est principalement générée par le métier de la Promotion dont le taux effectif moyen, déterminé sur la base des résultats positifs, s'établit au 30 juin 2014 et au 30 juin 2013 respectivement à 37,11% et 36,79%.
F. IMMOBILISATIONS CORPORELLES ET IMMEUBLES DE PLACEMENT
1. TABLEAU DES VARIATIONS
| dont | |||
|---|---|---|---|
| Immobilisations | Immeubles de | immobilisations | |
| (en millions d'euros) | corporelles | placement | en location |
| financement | |||
| Valeur brute au 31 décembre 2013 publié | 139,9 | 8 984,4 | 416,5 |
| Changement de méthode suite à mise en œuvre de la norme IFRS11 | (0,1) | (248,8) | - |
| Valeur brute au 1er janvier 2014 | 139,8 | 8 735,6 | 416,5 |
| Augmentations (1) | 1,6 | 271,3 | - |
| Production immobilisée | - | 3,2 | - |
| Diminutions | (0,5) | (166,9) | - |
| Effets des variations de périmètre | - | 16,2 | - |
| Immobilisations reclassées en "actifs destinés à être cédés" | - | (33,1) | - |
| Autres mouvements | (0,7) | ||
| Valeur brute au 30 Juin 2014 | 140,9 | 8 825,6 | 416,5 |
| (1) dont frais financiers activés 3,1m€ | |||
| Amortissements au 31 décembre 2013 publié | (49,4) | (834,2) | (43,5) |
| Changement de méthode suite à mise en œuvre de la norme IFRS11 | 0,1 | 31,3 | - |
| Amortissements au 1er janvier 2014 | (49,3) | (802,9) | (43,5) |
| Augmentations | (3,9) | (132,1) | (6,9) |
| Diminutions | 0,5 | 25,2 | - |
| Effets des variations de périmètre | - | - | - |
| Immobilisations reclassées en "actifs destinés à être cédés" | - | 10,7 | - |
| Autres mouvements | - | - | - |
| Amortissements au 30 Juin 2014 | (52,7) | (899,1) | (50,4) |
| Perte de valeur au 31 décembre 2013 publié | - | (219,5) | - |
| Changement de méthode suite à mise en œuvre de la norme IFRS11 | - | - | - |
| Perte de valeur au 1er janvier 2014 | - | (219,5) | - |
| Augmentations | - | (22,3) | - |
| Diminutions | - | 25,4 | - |
| Effets des variations de périmètre | - | - | - |
| Immobilisations reclassées en "actifs destinés à être cédés" | - | 3,3 | - |
| Autres mouvements | - | - | - |
| Perte de valeur au 30 Juin 2014 | - | (213,1) | - |
| Valeur nette au 31 décembre 2013 publié | 90,5 | 7 930,7 | 373,0 |
| Changement de méthode suite à mise en œuvre de la norme IFRS11 | - | (217,5) | - |
| Valeur nette au 1er janvier 2014 | 90,5 | 7 713,2 | 373,0 |
| Augmentations (1) | (2,3) | 116,9 | (6,9) |
| Production immobilisée | - | 3,2 | - |
| Diminutions | - | (116,3) | - |
| Effets des variations de périmètre | - | 16,2 | - |
Immobilisations reclassées en "actifs destinés à être cédés" - (19,1) - Autres mouvements - (0,7) -
Valeur nette au 30 Juin 2014 88,2 7 713,4 366,1
(1) dont frais financiers activés 3,1m€
2. COMPARAISON DES VALEURS NETTES COMPTABLES ET DES JUSTES VALEURS DES IMMEUBLES DU GROUPE
Les justes valeurs présentées ci-après sont les valeurs d'expertises hors droits.
| (en millions d'euros) | Valeur nette comptable 30/06/2014 |
Juste valeur 30/06/2014 |
Valeur nette comptable 31/12/2013 |
Juste valeur 31/12/2013 |
|---|---|---|---|---|
| Foncière Bureaux - France | 3 207,3 | 3 525,9 | 3 216,9 | 3 553,9 |
| Parcs Tertiaires | 3 212,7 | 4 062,5 | 3 155,0 | 3 943,4 |
| Actifs alternatifs (Santé) | 1 672,5 | 1 971,4 | 1 605,0 | 1 886,8 |
| Actifs non stratégiques | 157,8 | 341,1 | 312,7 | 499,3 |
| Total | 8 250,3 | 9 900,9 | 8 289,6 | 9 883,4 |
| dont immeubles de placement et goodwill | 7 714,4 | 9 277,0 | 7 713,2 | 9 187,4 |
| dont immeubles de placement portés par des sociétés mises en équivalence | 181,7 | 192,9 | 217,5 | 269,3 |
| dont immeubles d'exploitation | 78,7 | 145,8 | 85,4 | 143,3 |
| dont immobilisations destinées à être cédées | 19,6 | 21,8 | 6,8 | 9,3 |
| dont créances financières et autres actifs expertisés | 255,9 | 263,4 | 266,7 | 274,1 |
Le ratio « Loan To Value », correspondant au rapport de la dette financière nette sur la valeur des actifs fonciers, s'établit à 42,3 % au 30 juin 2014 contre 39,1 % au 31 décembre 2013.
Principales hypothèses de valorisation des immeubles de placement
| Méthodes généralement retenues |
Taux d'actualisation du DCF |
Taux de rendement de fin de cash flow |
Taux de rendement de marché |
Valeur locative de marché en € / m² |
|
|---|---|---|---|---|---|
| ACTIFS STRATEGIQUES | |||||
| BUREAUX | |||||
| PARIS | DCF | 6,15% - 6,35% | 5,10% - 5,40% | - | 504€ - 695€ |
| LA DEFENSE/PERI DEFENSE | DCF | 6,00% - 8,25% | 6,00% - 7,25% | - | 210€ - 473€ |
| AUTRE CROISSANT OUEST | DCF | 6,00% - 7,75% | 5,25% - 7,00% | - | 403€ - 649€ |
| PREMIERE COURONNE | DCF | 6,90% - 7,30% | 6,15% - 6,45% | - | 281€ - 313€ |
| DEUXIEME COURONNE | DCF | 9,25% - 12,00% | 8,25% - 10,75% | - | 136€ - 156€ |
| PROVINCE | DCF | 6,85% - 10,85% | 6,90% - 9,75% | - | 95€ - 256€ |
| PARCS D'AFFAIRES | |||||
| PARIS | DCF | 5,75% -8,50% | 5,00% - 8,00% | - | 150€ - 359€ |
| LA DEFENSE/PERI DEFENSE | DCF | 6,45% - 7,00% | 6,75% - 7,50% | - | 131€ - 286€ |
| AUTRE CROISSANT OUEST | DCF | 6,25% - 8,15% | 7,00% - 8,00% | - | 141€ - 275€ |
| PREMIERE COURONNE | DCF | 6,00% - 10,00% | 5,25% -10,00% | - | 70€- 420€ |
| DEUXIEME COURONNE | DCF | 6,10% - 11,50% | 7,00% - 10,00% | - | 59€ - 276€ |
| ACTIFS ALTERNATIFS | |||||
| SANTE | |||||
| PREMIERE COURONNE | Capitalisation et DCF | 7,00% - 7,20% | 7,10% - 7,50% | 6,50% - 6,60% | (1) |
| DEUXIEME COURONNE | Capitalisation et DCF | 6,55% - 7,80% | 6,80% - 7,50% | 6,30% - 6,60% | (1) |
| PROVINCE | Capitalisation et DCF | 6,85% - 9,75% | 6,80% - 10,00% | 6,30% - 8,80% | (1) |
(1) non soumis aux règles traditionnelles de détermination de la VLM du fait de la configuration et de la spécialisation des locaux.
3. SENSIBILITE DES VALEURS NETTES COMPTABLES DES IMMEUBLES DE PLACEMENT AUX VARIATIONS POTENTIELLES DE JUSTES VALEURS
| Variation des justes valeurs des immeubles de | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| placement | ||||||
| -5,00% | -2,50% | +2,50% | +5,00% | |||
| Incidence sur les valeurs nettes comptables | ||||||
| (en millions d'euros) | ||||||
| BUREAUX | ||||||
| PARIS | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | ||
| LA DEFENSE/PERI DEFENSE | (89,1) | (26,3) | +39,6 | +51,3 | ||
| AUTRE CROISSANT OUEST | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | ||
| PREMIERE COURONNE | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | ||
| DEUXIEME COURONNE | (1,5) | (0,7) | +0,7 | +1,5 | ||
| TOTAL IDF | (90,6) | (27,0) | +40,3 | +52,8 | ||
| PROVINCE | (0,1) | (0,1) | +0,1 | +0,1 | ||
| TOTAL | (90,8) | (27,1) | +40,4 | +52,9 | ||
| PARCS D'AFFAIRES | ||||||
| PARIS | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | ||
| LA DEFENSE/PERI DEFENSE | (11,7) | (8,0) | +0,0 | +0,0 | ||
| AUTRE CROISSANT OUEST | (2,7) | +0,0 | +0,0 | +0,0 | ||
| PREMIERE COURONNE | (0,3) | (0,1) | +0,1 | +0,1 | ||
| DEUXIEME COURONNE | (35,4) | (8,5) | +1,8 | +2,1 | ||
| TOTAL | (50,2) | (16,6) | +1,9 | +2,2 | ||
| ACTIFS STRATEGIQUES | (141,0) | (43,6) | +42,2 | +55,1 | ||
| SANTE (1) | ||||||
| PREMIERE COURONNE | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | ||
| DEUXIEME COURONNE | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | ||
| TOTAL IDF | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | ||
| PROVINCE | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | ||
| TOTAL | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | ||
| ACTIFS ALTERNATIFS | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | ||
| ACTIFS NON STRATEGIQUES | (1,1) | (0,5) | +0,6 | +1,1 | ||
| TOTAL PATRIMOINE IMMOBILIER | (142,0) | (44,2) | +42,8 | +56,2 |
(1) Valeurs nettes comptables à 100%
Les immeubles détenus par des sociétés mises en équivalence sont inclus dans ce tableau à hauteur de la participation du Groupe dans ces sociétés
G. STOCKS ET EN-COURS
Analyse des stocks
| (en millions d'euros) | 30/06/2014 | 31/12/2013 retraité |
|---|---|---|
| Terrains et réserves foncières | 58,9 | 165,9 |
| Travaux en-cours | 562,2 | 473,5 |
| Lots finis non vendus | 14,9 | 12,4 |
| Autres | - | - |
| Valeur brute | 636,0 | 651,8 |
| Pertes de valeur | (19,4) | (20,4) |
| Valeur nette | 616,6 | 631,4 |
H. CONTRATS DE CONSTRUCTION ET VEFA
| Capacité de l'acquéreur à définir les éléments structurels majeurs de la construction | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| d'un bien immobilier avant et pendant la phase de construction | |||||||
| 30/06/2014 31/12/2013 retraité |
|||||||
| Eliminations | Eliminations | ||||||
| (en millions d'euros) | Tertiaire | internes inter | Total | Tertiaire | internes inter | Total | |
| métiers | métiers | ||||||
| Créances TTC cumulées selon la méthode de l'avancement | 129,8 | - | 129,8 | 161,7 | - | 161,7 | |
| Travaux en cours | 29,4 | - | 29,4 | 28,3 | - | 28,3 | |
| Perte à terminaison | - | - | - | - | - | - | |
| Appels de fonds encaissés | (143,3) | - | (143,3) | (176,7) | - | (176,7) | |
| Montants dus par les clients | 20,7 | - | 20,7 | 18,0 | - | 18,0 | |
| Montant dus aux clients | (4,8) | - | (4,8) | (4,7) | - | (4,7) |
I. CRÉANCES ET DETTES DIVERSES
Les créances et dettes diverses comportent notamment les opérations réalisées sur mandats pour des montants respectifs, identiques à l'actif et au passif, de 173,0 millions d'euros au 30 juin 2014 contre 169,3 millions d'euros au 31 décembre 2013.
J. IMMEUBLES DE PLACEMENT ET AUTRES ACTIFS DESTINÉS A ÊTRE CÉDÉS
| (en millions d'euros) | Immeubles de placement destinés à être cédés |
Autres actifs destinés à être cédés |
Total actifs destinés à être cédés |
dont immobilisations en location financement |
|---|---|---|---|---|
| Valeur brute au 31 décembre 2013 | 7,7 | 0,1 | 7,8 | - |
| Actifs reclassés en "actifs destinés à être cédés" | 33,1 | - | 33,1 | - |
| Effets des variations de périmètre | (6,7) | (0,1) | (6,8) | - |
| Diminutions | - | - | - | - |
| Autres mouvements | - | - | - | - |
| Valeur brute au 30 juin 2014 | 34,1 | - | 34,1 | - |
| Amortissements au 31 décembre 2013 | (0,5) | - | (0,5) | - |
| Actifs reclassés en "actifs destinés à être cédés" | (10,7) | - | (10,7) | - |
| Effets des variations de périmètre | - | - | - | - |
| Diminutions | - | - | - | - |
| Autres mouvements | - | - | - | - |
| Amortissements au 30 juin 2014 | (11,2) | - | (11,2) | - |
| Perte de valeur au 31 décembre 2013 | (0,4) | - | (0,4) | - |
| Actifs reclassés en "actifs destinés à être cédés" | (3,3) | - | (3,3) | - |
| Effets des variations de périmètre | 0,4 | - | 0,4 | - |
| Diminutions | - | - | - | - |
| Autres mouvements | - | - | - | - |
| Perte de valeur au 30 juin 2014 | (3,3) | - | (3,3) | - |
| Valeur nette au 31 décembre 2013 | 6,8 | 0,1 | 6,9 | - |
| Actifs reclassés en "actifs destinés à être cédés" | 19,1 | - | 19,1 | - |
| Effets des variations de périmètre | (6,3) | (0,1) | (6,4) | - |
| Diminutions | - | - | - | - |
| Autres mouvements | - | - | - | - |
| Valeur nette au 30 juin 2014 | 19,6 | - | 19,6 | - |
K. CAPITAUX PROPRES
1. CAPITAL
| Nombre | Capital en M€ | |
|---|---|---|
| Capital social au 31 décembre 2013 | 73 916 109 | 112,7 |
| Augmentation de capital liée à l'exercice des options de souscription d'actions | 106 277 | 0,1 |
| Capital social au 30 juin 2014 | 74 022 386 | 112,8 |
La holding HoldCo SIIC, contrôlée à hauteur de 75,07% par la Caisse des Dépôts, détient 52,00% du capital social d'Icade.
2. DIVIDENDES
| (en millions d'euros) | 30/06/2014 | 31/12/2013 |
|---|---|---|
| Versement aux actionnaires d'Icade SA | ||
| - dividendes prélevés sur le résultat fiscal exonéré (en application du régime SIIC) | 270,9 | 176,2 |
| - dividendes prélevés sur le résultat taxable au taux de droit commun | - | 12,3 |
| - acompte sur dividendes | - | - |
| Total | 270,9 | 188,5 |
Le dividende par action distribué au titre du résultat de l'exercice 2013 s'élève à 3,67 euros.
L. PROVISIONS
| (en millions d'euros) | 31/12/2013 publié |
changement de méthode IFRS11 |
01/01/2014 | Dotations | Utilisations | Reprises | Variations de périmètre |
Ecarts actuariels |
reclassement | 30/06/2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Indemnités de fin de carrière et engagements | ||||||||||
| assimilés | 25,7 | - | 25,7 | 1,3 | (1,0) | - | - | 1,5 | - | 27,5 |
| Pertes sur contrats | 1,9 | - | 1,9 | - | - | (0,1) | - | - | - | 1,8 |
| Risques fiscaux | 3,3 | - | 3,3 | - | - | (0,1) | - | - | - | 3,2 |
| Risques - autres | 28,9 | (1,1) | 27,8 | 1,7 | (2,4) | (3,4) | 2,0 | - | - | 25,7 |
| Charges - autres | 1,6 | (0,2) | 1,4 | 0,1 | - | - | - | - | - | 1,5 |
| Total | 61,4 | (1,3) | 60,1 | 3,1 | (3,4) | (3,6) | 2,0 | 1,5 | - | 59,7 |
| Provisions non courantes | 39,4 | (1,1) | 38,3 | 1,5 | (1,9) | (2,0) | 2,0 | 1,5 | (2,6) | 36,8 |
| Provisions courantes | 22,0 | (0,2) | 21,8 | 1,6 | (1,5) | (1,6) | - | - | 2,6 | 22,9 |
| dont : résultat opérationnel | 3,1 | (3,4) | (3,6) | |||||||
| résultat financier | - | - | - | |||||||
| charges d'impôt | - | - | - |
Globalement, les provisions pour risques et charges ont peu évolué au premier semestre 2014 par rapport aux montants comptabilisés au 31 décembre 2013.
Lors d'une vérification de comptabilité intervenue au cours de l'exercice 2010, l'administration fiscale avait remis en cause dans sa proposition de rectification (le 8 décembre 2010) les valeurs vénales au 31 décembre 2006 ressortant des expertises immobilières ayant servi de base au calcul de l'« exit tax » (IS au taux de 16,50 %) lors de la fusion-absorption d'Icade Patrimoine par Icade, au 1er janvier 2007. Il en résultait une augmentation des bases de l'« exit tax » générant un impôt complémentaire de 204 millions d'euros en principal. Par une nouvelle proposition de rectification (le 26 avril 2012), l'administration fiscale a rehaussé le taux d'imposition applicable à une fraction des montants rehaussés, le portant de 16,5 % à 19 %. L'impôt complémentaire était alors porté à 206 millions d'euros.
Le 16 juillet 2012, Icade a sollicité la saisine de la Commission nationale des impôts directs et des taxes sur le chiffre d'affaires.
À l'issue de l'audience du 5 juillet 2013, la Commission a rendu un avis aux termes duquel elle remet en cause la méthode d'évaluation utilisée par l'administration fiscale (« [la méthode par comparaison] paraît beaucoup moins adaptée que la méthode DCF à la nature du patrimoine concerné ») tout en relevant que certaines ventes intervenues en 2007 avaient été réalisées à des prix supérieurs à ceux retenus pour l'estimation de l'exit tax.
L'administration n'a pas suivi l'avis de la Commission et a maintenu les rehaussements initialement notifiés, ce qu'elle a indiqué à Icade le 3 décembre 2013 simultanément à la transmission de l'avis de la Commission.
Le 11 décembre 2013, conformément à la procédure applicable, l'administration a donc mis en recouvrement l'ensemble de ces sommes, soit 225.084.492 euros, intérêts de retard inclus (ou 206 millions d'euros en principal).
Maintenant sa position, Icade a formulé le 23 décembre 2013 une réclamation contentieuse demandant la décharge intégrale des sommes mises en recouvrement ainsi que le sursis de paiement.
Ce sursis a été obtenu après présentation d'une garantie bancaire couvrant l'intégralité des droits (hors intérêts de retard). En revanche, l'administration fiscale n'a pas encore statué, à ce jour, sur la réclamation contentieuse de la société.
Dans l'hypothèse où l'administration fiscale refuserait de prononcer la décharge des sommes mises en recouvrement, Icade saisirait la justice administrative en vue de se prononcer sur ce différend.
Icade continue en effet de contester l'intégralité de cette proposition de rectification, en accord avec ses cabinets conseils.
En conséquence, comme au 31 décembre 2013, aucune provision n'a été constituée à ce titre au 30 juin 2014.
M. DETTES FINANCIÈRES
1. DETTE FINANCIERE NETTE
| (en millions d'euros) | 30/06/2014 | 31/12/2013 retraité |
|---|---|---|
| Dette financière long terme et moyen terme (non courante) | 3 724,2 | 3 360,5 |
| Dette financière court terme (courante) | 1 067,6 | 1 095,7 |
| Dette financière brute | 4 791,8 | 4 456,2 |
| Instruments dérivés sur risque de taux d'intérêt (actifs et passifs) | 99,1 | 96,5 |
| Dette financière brute après prise en compte des instruments dérivés | 4 890,9 | 4 552,7 |
| Titres disponibles à la vente et autres actifs financiers non courants (hors instruments dérivés sur risque de taux d'intérêt et dépôts de garantie versés) |
(8,2) | (7,7) |
| Titres disponibles à la vente et autres actifs financiers courants (hors instruments dérivés sur risque de taux d'intérêt et dépôts de garantie versés) |
(129,9) | (167,0) |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | (561,9) | (511,3) |
| Dette financière nette | 4 190,9 | 3 866,7 |
2. DETTES FINANCIERES PAR NATURE
| 31/12/2013 | ||
|---|---|---|
| (en millions d'euros) | 30/06/2014 | retraité |
| Emprunts obligataires | 1 290,1 | 918,0 |
| Obligations Remboursables en Numéraire et en Actions Nouvelles et Existantes | 133,1 | 125,2 |
| Emprunts auprès des établissements de crédit | 2 040,6 | 2 046,6 |
| Locations-financement | 166,9 | 177,2 |
| Autres emprunts et dettes assimilées | 93,5 | 93,5 |
| Dettes rattachées à des participations | - | - |
| Dettes financières à long terme et moyen terme | 3 724,2 | 3 360,5 |
| Emprunts obligataires | 12,7 | 6,8 |
| Obligations Remboursables en Numéraire et en Actions Nouvelles et Existantes | 1,5 | 2,9 |
| Emprunts auprès des établissements de crédit | 986,5 | 935,8 |
| Locations-financement | 20,5 | 21,2 |
| Autres emprunts et dettes assimilées | 0,4 | 0,4 |
| Dettes rattachées à des participations | 10,5 | 10,3 |
| Découverts bancaires (1) | 35,5 | 118,3 |
| Dettes financières à court terme | 1 067,6 | 1 095,7 |
| Total dette financière brute | 4 791,8 | 4 456,2 |
(1) Inclus intérêts non échus
3. DETTES FINANCIERES PAR ECHEANCE
| Part à plus | Part à plus de | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Part à moins | d'un an et | trois ans et | Part à plus de | ||
| (en millions d'euros) | 30/06/2014 | d'un an | moins de trois | moins de cinq | cinq ans |
| ans | ans | ||||
| Emprunts obligataires | 1 302,8 | 12,7 | - | 500,0 | 790,1 |
| Obligations Remboursables en Numéraire et en Actions Nouvelles et | |||||
| Existantes | 134,6 | 1,5 | - | 133,1 | - |
| Emprunts auprès des établissements de crédit | 3 027,1 | 986,5 | 752,4 | 656,5 | 631,7 |
| Locations-financement | 187,4 | 20,5 | 40,6 | 36,8 | 89,5 |
| Autres emprunts et dettes assimilées | 93,9 | 0,4 | 8,5 | 17,0 | 68,0 |
| Dettes rattachées à des participations | 10,5 | 10,5 | - | - | - |
| Découverts bancaires (1) | 35,5 | 35,5 | - | - | - |
| Total dettes financières | 4 791,8 | 1 067,6 | 801,5 | 1 343,4 | 1 579,3 |
(1) Inclus intérêts non échus
La dette financière brute s'élève à 4 791,8 millions d'euros au 30 Juin 2014, en augmentation de 335,6 millions d'euros par rapport au 31 décembre 2013. Cette évolution s'explique essentiellement par :
- des souscriptions de nouveaux emprunts ou tirage de lignes à hauteur de 631,7 millions d'euros dont :
- levées d'un emprunt obligataire de 500 millions d'euros
- levées auprès des établissements de crédit 80 millions d'euros par Icade et 49 millions d'euros par Icade Santé dans le cadre du financement hypothécaire adossé à la clinique de Trappes;
- des remboursements d'emprunts et amortissements de dettes pour un montant total de 236,2 millions dont 173,0 millions d'euros pour Icade, et 41,6 millions d'euros pour Icade Santé.
- l'entrée de périmètre de Floride Immo Santé à hauteur de 14,6 millions d'euros
- des découverts bancaires qui diminuent de 82,2 millions d'euros
4. DETTES FINANCIERES PAR TYPE DE TAUX
| (en millions d'euros) | 30/06/2014 | |||
|---|---|---|---|---|
| Répartition par taux | ||||
| Total | Fixe | Variable | ||
| Emprunts obligataires | 1 302,8 | 1 302,8 | - | |
| Obligations Remboursables en Numéraire et en Actions Nouvelles et Existantes | 134,6 | 134,6 | - | |
| Emprunts auprès des établissements de crédit | 3 027,1 | 430,8 | 2 596,3 | |
| Locations-financement | 187,4 | 29,1 | 158,3 | |
| Autres emprunts et dettes assimilées | 93,9 | 93,9 | - | |
| Dettes rattachées à des participations | 10,5 | 8,0 | 2,5 | |
| Découverts bancaires (1) | 35,5 | - | 35,5 | |
| Total dettes financières | 4 791,8 | 1 999,2 | 2 792,6 |
(1) Inclus intérêts non échus
Icade a poursuivi au cours du premier semestre 2014 une politique de gestion prudente de sa dette en maintenant une exposition limitée au risque de taux par la mise en place de contrats de couverture appropriés (swaps vanille uniquement).
La majeure partie de la dette (92,8 %) est protégée contre une remontée des taux d'intérêt (dette à taux fixe ou dette à taux variable couverte par des instruments vanilles type swaps, caps).
Au 30 juin 2014, le Groupe Icade respecte l'ensemble de ses covenants basés sur les ratios financiers.
A cette même date, le Groupe dispose de plus de 1 280 millions d'euros de lignes de crédit non tirées.
N. JUSTE VALEUR DES ACTIFS ET PASSIFS FINANCIERS
La constatation de la part inefficace des tests d'efficacité a conduit à comptabiliser au 30 juin 2014 une perte de 2.5 millions d'euros dont un montant non significatif au titre du risque de crédit.
La juste valeur des instruments dérivés est évaluée par des modèles communément admis (méthode d'actualisation des cash flows futurs, modèle de Black and Scholes, …) et fondée sur des données de marché.
| (en millions d'euros) | 30/06/2014 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Valeur comptable | Juste valeur | |||||
| Actifs disponibles à la vente |
Prêts et créances |
Actifs à la juste valeur par le compte de résultat |
Total | Total | ||
| Actifs financiers | ||||||
| Titres disponibles à la vente courants et non courants | 7,7 | - | - | 7,7 | 7,7 | |
| Autres actifs financiers courants et non courants et instruments dérivés | - | 131,4 | 18,8 | 150,2 | 150,2 | |
| Créances clients | - | 505,7 | - | 505,7 | 505,7 | |
| Autres créances d'exploitation (1) | - | 44,1 | - | 44,1 | 44,1 | |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | - | - | 561,9 | 561,9 | 561,9 | |
| Total des actifs financiers | 7,7 | 681,2 | 580,7 | 1 269,6 | 1 269,6 |
(1) : hors opérations sur mandats, charges constatées d'avance et créances sociales et fiscales.
| (en millions d'euros) | 30/06/2014 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valeur comptable | |||||||
| Passifs au coût amorti |
Passifs à la juste valeur par capitaux propres |
Passifs à la juste valeur par le compte de résultat et détenus à des fins de transaction |
Total | Total | |||
| Passifs financiers | |||||||
| Dette financière courante et non courante | 4 791,8 | - | - | 4 791,8 | 4 877,5 | ||
| Autres passifs financiers courants et non courants et instruments dérivés | 67,1 | 108,1 | 8,6 | 183,8 | 183,8 | ||
| Dettes fournisseurs | 474,1 | - | - | 474,1 | 474,1 | ||
| Autres dettes d'exploitation (1) | 128,6 | - | - | 128,6 | 128,6 | ||
| Total des passifs financiers | 5 461,6 | 108,1 | 8,6 | 5 578,3 | 5 664,0 |
(1) : hors opérations sur mandats, charges constatées d'avance et créances sociales et fiscales.
HIÉRARCHISATION DE LA JUSTE VALEUR DES INSTRUMENTS FINANCIERS
Le tableau ci-dessous présente la hiérarchisation de la juste valeur des instruments financiers selon les trois niveaux suivants :
1) niveau 1 : la juste valeur de l'instrument financier correspond à des prix (non ajustés) cotés sur des marchés actifs pour des actifs ou passifs identiques ;
2) niveau 2 : la juste valeur de l'instrument financier est établie à partir de données observables, soit directement (à savoir les prix), soit indirectement (à savoir des données dérivées des prix) ;
3) niveau 3 : la juste valeur de l'instrument financier est déterminée à partir de données de marché non observables directement.
| (en millions d'euros) | 30/06/2014 | |||
|---|---|---|---|---|
| Niveau 1 : cotation sur un marché actif |
Niveau 2 : technique de valorisation utilisant des données observables |
Niveau 3 : technique de valorisation utilisant des données non observables |
Valeur comptable au 30/06/2014 (juste valeur) |
|
| Actifs Actifs financiers détenus à des fins de transaction Actifs financiers désignés à la juste valeur par résultat Instruments dérivés (actifs) Actifs disponibles à la vente Equivalents de trésorerie |
- - - - 179,9 |
- - 0,8 - - |
- - - 7,7 - |
- - 0,8 7,7 179,9 |
| Passifs Passifs financiers détenus à des fins de transaction Passifs désignés à la juste valeur Passifs financiers désignés à la juste valeur par résultat Instruments dérivés (passifs) |
- - - - |
- - - 116,6 |
- - 133,1 - |
- - 133,1 116,6 |
O. RÉSULTAT PAR ACTION
| 30/06/2014 | 30/06/2013 | 31/12/2013 | |
|---|---|---|---|
| Bénéfice net pour le calcul du résultat par action (en millions d'euros) | |||
| Résultat net Part du Groupe | 5,7 | 44,7 | 126,9 |
| Impact des instruments dilutifs | - | - | - |
| Résultat net Part du Groupe dilué | 5,7 | 44,7 | 126,9 |
| Résultat net Part du Groupe des activités abandonnées | - | - | - |
| Impact des instruments dilutifs | - | - | - |
| Résultat net Part du Groupe des activités abandonnées dilué | - | - | - |
| Résultat net Part du Groupe des activités poursuivies | 5,7 | 44,7 | 126,9 |
| Impact des instruments dilutifs | - | - | - |
| Résultat net Part du Groupe des activités poursuivies dilué | 5,7 | 44,7 | 126,9 |
| Nombre d'actions retenu pour le calcul du résultat par action | |||
| Nombre moyen d'actions en circulation (1) | 73 743 696 | 51 756 927 | 60 789 505 |
| Nombre moyen d'actions retenu pour le calcul | 73 743 696 | 51 756 927 | 60 789 505 |
| Impact des instruments dilutifs (options de souscription d'actions et actions gratuites) | 52 461 | 50 865 | 75 876 |
| Nombre moyen d'actions en circulation dilué | 73 796 157 | 51 807 792 | 60 865 381 |
| Résultat par action (€) | |||
| Résultat net Part du Groupe par action | 0,08 | 0,86 | 2,09 |
| Résultat net Part du Groupe par action dilué | 0,08 | 0,86 | 2,08 |
| Résultat net Part du Groupe des activités abandonnées par action | - | - | - |
| Résultat net Part du Groupe des activités abandonnées par action dilué | - | - | - |
| Résultat net Part du Groupe des activités poursuivies par action | 0,08 | 0,86 | 2,09 |
| Résultat net Part du Groupe des activités poursuivies par action dilué | 0,08 | 0,86 | 2,08 |
| Note (1) |
| Nombre d'actions à l'ouverture de l'exercice : | 73 916 109 | 52 000 517 | 52 000 517 |
|---|---|---|---|
| Augmentation du nombre moyen d'actions lié à l'exercice des options de souscription d'actions | 39 081 | 225 | 3 540 |
| Augmentation du nombre moyen d'actions lié aux opérations public actions (SILIC) | - | - | 9 038 209 |
| Nombre moyen d'actions propres en circulation : | 211 494 | 243 816 | 252 761 |
| Nombre moyen d'actions retenu pour le calcul : | 73 743 696 | 51 756 926 | 60 789 505 |
P. ENGAGEMENTS ENVERS LE PERSONNEL
AVANTAGES POSTERIEURS A L'EMPLOI : VARIATIONS DU PASSIF NET COMPTABILISÉ AU BILAN
| (en millions d'euros) | 30/06/2014 | 31/12/2013 | |
|---|---|---|---|
| Dette actuarielle à l'ouverture | (1) | 21,1 | 13,4 |
| Effet des variations de périmètre et autres mouvements | (2) | - | (0,3) |
| Coût des services rendus au cours de l'exercice | (a) | 0,8 | 0,9 |
| Coût financier de l'exercice | (a) | 0,3 | 0,3 |
| Coûts de la période | Σ(a) | 1,1 | 1,2 |
| Prestations versées | (3) | (0,9) | (2,2) |
| Charge nette comptabilisée par résultat | b = Σ(a) + (3) | 0,2 | (1,0) |
| (Gains) Pertes actuariels de l'exercice | (4) | 1,5 | 9,0 |
| Passif net à la clôture | (A)= (1)+(2) | 22,8 | 21,1 |
| +(b)+(4) | |||
| Dette actuarielle à la clôture | (B)=(1)+(2) | 22,8 | 21,1 |
| +Σ(a)+(3)+(4) |
Les hypothèses actuarielles retenues sont les suivantes :
- taux d'actualisation (iBoxx € Corporates AA 10+) : 2,46% au 30 juin 2014 et 3,00% au 31 décembre 201 3 ;
- table de mortalité hommes / femmes : table INSEE Hommes-Femmes 2009-2011 au 31 décembre 2013 et au 30 juin 2014;
- taux d'inflation : 2% ;
- âge de départ en retraite : 62 ans pour les catégories ETAM et 64 ans pour les cadres.
Q. DESCRIPTIF DES PLANS D'OPTIONS DE SOUSCRIPTION D'ACTIONS ET DES PLANS D'ACTIONS GRATUITES
1. PLANS D'OPTIONS DE SOUSCRIPTION D'ACTIONS
1.1. Descriptif des Plans d'options de souscription d'actions 2005, 2006, 2007, 2008 et 2011
Les caractéristiques des plans de souscription d'actions en cours au 30 juin 2014 et les mouvements intervenus au cours du premier semestre 2014 sont présentés dans le tableau suivant :
| Plan 2005 : | Plan 2006 : | Plan 2007 : | Plan 2008 : | Plan 2008 : | Prix moyen | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| achevé | achevé | achevé | achevé | achevé | Plans 2011 | Total des | d'exercice | |||
| (1) | "1- 2008" | "1.2- 2008" | "1- 2011" | plans | par action (€) | |||||
| (b) | (b) | (b) | (a) | (a) | (a) | |||||
| Date d'attribution | 11/05/05 | 10/05/06 | 10/05/07 | 03/01/08 | 24/07/08 | 03/03/11 | ||||
| Date d'amendement des conditions de performance non liées | - | - | - | - | - | |||||
| au marché | ||||||||||
| Durée d'acquisition | 4 ans | 4 ans | 4 ans | 4 ans | 4 ans | 4 ans | ||||
| Durée de vie des plans | 9 ans | 9 ans | 9 ans | 6 ans | 7 ans | 8 ans | ||||
| Nombre d'options octroyées | 22 425 | 65 410 | 71 000 | 54 500 | 145 000 | 147 500 | 505 835 | |||
| Prix d'exercice (€) | 70,03 | 87,00 | 126,98 | 103,01 | 66,61 | 80,86 | ||||
| Nombre d'options en circulation au 1er janvier 2014 | 19 916 | 65 410 | 71 000 | 42 659 | 104 000 | 142 000 | 444 985 | 80,37 | ||
| Nombre d'options attribuées sur la période | - | - | - | - | - | - | - | |||
| Ajustements | (826) | - | - | - | - | - | (826) | 70,03 | ||
| Nombre d'options exercées pendant la période | 19 090 | 14 410 | - | - | 64 400 | - | 97 900 | 70,28 | ||
| Nombre d'options annulées pendant la période | - | - | - | - | - | 1 000 | 1 000 | 80,86 | ||
| Nombre d'options annulées (Plan arrivé à échéance) | - | - | - | 42 659 | - | - | 42 659 | 103,01 | ||
| Nombre d'options en circulation au 30 juin 2014 | - | 51 000 | 71 000 | - | 39 600 | 141 000 | 302 600 | 90,85 | ||
| Dont attribuées aux parties liées | - | - | - | - | 23 200 | 85 000 | 108 200 | 77,80 | ||
| Dont exerçables à la fin de la période | - | 51 000 | 71 000 | - | 39 600 | - | 161 600 | 99,57 | ||
| Réalisation des conditions de performance | ||||||||||
| Ÿ conditions de performance liées au marché | acquis : 15% | 0,0% | 0,0% | |||||||
| Ÿ conditions de performance non liées au marché | acquis : 22,5% | NA | 0,0% | |||||||
| Parité (2) | 1 option=1,25 action | 1 option=1 action | ||||||||
| Nombre d'actions potentielles | - | 63 750 | 88 750 | - | 39 600 | 141 000 | 333 100 | |||
| Prix d'exercice par action (€) | 56,02 | 69,60 | 101,58 | 103,01 | 66,61 | 80,86 | 82,53 | |||
| Cours moyen de l'action à date d'exercice des options (€) | 73,12 | |||||||||
| (1) Les plans 2005 à 2007 correspondent à ceux accordés par la gouvernance du groupe SILIC; le nombre d'option octroyé correspond au nombre d'option en circulation à la date d'entrée dans le groupe Icade (22 juillet 2013) (2) Pour les plans 2005 à 2007, la parité correspond à celle retenue dans le cadre de l'offre publique d'échange, soit 4 actions Silic pour 1 actions Icade (a) Plans d'options de souscription d'actions avec conditions de performance liées et non liées au marché. Plan 1-2008 : la condition de performance était fonction de l'atteinte d'un taux de RNPG annuel et de l'évolution du cours Icade par rapport à un cours de référence. |
||||||||||
| Plan 1-2-2008 : la condition de performance était fonction de l'évolution du cours Icade par rapport à l'évolution de l'indice IEIF. Plan 1-2011 : la condition de performance est fonction de l'atteinte d'un taux de cashflow net annuel et de l'évolution du cours Icade par rapport à l'évolution de l'indice IEIF. (b) Plans d'options de souscription d'actions sans condition de performance. |
||||||||||
| La période d'exercice des Plans « 2005 » et « 1-2008 » est arrivée à échéance respectivement au 11 mai 2014 et au 3 janvier 2014. |
Au 30 juin 2014, 161 600 options de souscription d'actions, représentatives de 192 100 actions, sont exerçables au titre des Plans « 2006 », « 2007 » et « 1.2-2008 ».
1.2. Méthodologie de valorisation : juste valeur des Plans d'options de souscription d'actions 2005, 2006, 2007, 2008 et 2011
| Plans 2005 achevé |
Plans 2006 achevé |
Plans 2007 achevé |
Plan 2008 achevé |
Plan 2008 achevé |
Plan 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11/05/2005 10/05/2006 10/05/2007 | " 1 - 2008" "1.2 - 2008" " 1 - 2011" | |||||
| Plan 1 | Plan 2 | Plan 1 | ||||
| Juste Valeur moyenne pondérée de l'option | 13,24 € | 20,17 € | 32,32 € | 35,75 € | 13,92 € | 19,00 € |
| Probabilité de présence | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 98,88% |
| Taux d'intérêt sans risque | 3,27% | 3,98% | 4,24% | 4,00% | 4,75% | 3,38% |
| Volatilité attendue | 20% | 23% | 26% | 40% | 32% | 33% |
| Taux Dividendes Attendus | 4,68% | 4,93% | 5,00% | 3,19% | 4,73% | 4,00% |
| Prix du sous jacent | 77,95 € | 92,70 € | 129,00 € | 105,00 € | 71,90 € | 82,43 € |
| Prix d'exercice | 70,03 € | 87,00 € | 126,98 € | 103,01 € | 66,61 € | 80,86 € |
| Modèle utilisé | Trinomial | Trinomial | Trinomial | Trinomial | Trinomial | Trinomial |
2. PLANS D'ATTRIBUTION D'ACTIONS GRATUITES
Les caractéristiques des plans d'actions gratuites en cours au 30 juin 2014 et les mouvements intervenus au cours du premier semestre 2014 sont présentés dans le tableau suivant :
| Caractérisques des Plans à l'origine | Situation des plans émis à l'origine par SILIC au 22 juillet 2013 |
Nombre d'actions au 1er janvier 2014 |
Mouvements sur la période | Nombre d'actions au 30 juin 2014 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Plans | Date d'attribution |
Durée d'acquisition |
Durée de vie des Plans |
Nombre d'actions attribuées à l'origine du Plan |
Nombre d'actions SILIC restant en cours |
Parité d'échange (1) |
Nombre d'actions restant en cours d'acquistion |
dont nombre d'actions acquises |
dont nombre d'actions attribuées |
dont soumises à conditions |
actions en circulation |
Ajustements | actions annulées |
dont nombre d'actions attribuées |
dont nombre d'actions acquises |
dont soumises à conditions |
| 2011 | 03/03/11 | 2 ans | 4 ans | 17 660 | 14 860 | - | - | - | - | - | - | 14 860 | - | |||
| 1 - 2012 | 02/03/12 | 2 ans | 4 ans | 26 190 | 30 | 23 640 | - | 23 640 | 90 | - | - | 23 760 | - | |||
| 2 - 2012 (2) | 02/03/12 | 2 ans | 4 ans | 28 290 | - | 25 638 | 12 819 | 25 638 | - | - | - | 25 638 | - | |||
| 2012 (3) | 12/03/12 | 2 ans | 4 ans | 12 000 | 11 947 | 4/5 | 14 969 | - | 12 743 | - | 12 743 | - | 70 | - | 12 673 | - |
| 2013 (3) | 22/03/13 | 2 ans | 4 ans | 12 000 | 12 000 | 4/5 | 15 032 | - | 13 002 | 4 563 | - | - | 96 | 12 906 | - | 3 564 |
| 1 - 2014 | 03/03/14 | 2 ans | 4 ans | 21 990 | - | - | - | - | - | 405 | 21 585 | - | - | |||
| 2 - 2014 (4) | 04/03/14 | 2 ans | 4 ans | 14 250 | - | - | - | - | - | - | 14 250 | - | 14 250 | |||
| Total | 14 890 | 75 023 | 17 382 | 62 021 | 9 0 |
571 | 48 741 | 76 931 | 17 814 | |||||||
(1) Après fusion - absorption de SILIC par Icade décidée par l'assemblée générale du 27 décembre 2013 et application de la parité d'échange retenue, à savoir 4 actions SILIC SOCOMIE pour 5 actions Icade. Cette situation n'intègre pas les rompus de 2014.
(2) Plan 2-2012 : L'acquisition des actions gratuites était conditionnée, à l'issue de chaque exercice de la période d'acquisition, à l'atteinte d'un cash flow net courant.
(3) Plans émis à l'origine par SILIC. Les conditions de performance du plan 2013 sont liées à l'évolution de l'EBO.
(4) Plan 2-2014 : l'acquisition définitive est conditionnée à 50% au résultat net EPRA par action tel que publié dans la communication financière
et à 50% à la performance relative de l'action Icade appréciée par rapport à l'indice FTSE EPRA Euro Zone.
R. ENGAGEMENTS HORS BILAN
Les évolutions significatives des engagements hors bilan au cours du premier semestre 2014 concernent :
- Une garantie bancaire (205,9 millions d'euros), conséquence du litige fiscal qui oppose Icade à l'Administration fiscale (voir note 12 de la présente annexe)
- Un engagement souscrit par ICADE Santé dans le cadre de l'acquisition du portefeuille immobilier de CAPIO auprès de CAPIO Santé (199,1 millions d'euros).
S. PARTIES LIÉES
Il n'y a pas eu d'évolution significative au cours de ce semestre.
T. TITRES MIS EN EQUIVALENCE
| (en millions d'euros) | 30/06/2014 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Brut | Pertes de valeur |
Net | |||
| Part dans l'actif net des sociétés mises en équivalence au 31/12/2013 | 0,8 | - | 0,8 | ||
| Changement de méthode suite à mise en œuvre de la norme IFRS11 au 31/12/2013 | 142,1 | - | 142,1 | ||
| Part dans l'actif net des sociétés mises en équivalence au 1er janvier 2014 | 142,9 | - | 142,9 | ||
| Part dans le résultat de l'exercice | 4,8 | - | 4,8 | ||
| Dividendes versés | (20,0) | - | (20,0) | ||
| Effet des variations de périmètre /changement de mode de consolidation | 0,7 | - | 0,7 | ||
| Autres mouvements | 4,7 | - | 4,7 | ||
| Part dans l'actif net des sociétés mises en équivalence au 30/06/2014 | 133,1 | - | 133,1 |
Valeur vénale des titres mise en équivalence
| (en millions d'euros) | 30/06/2014 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur nette Valeur vénale des Plus values |
|||||
| comptable | titres | latentes | |||
| Foncière | 114,5 | 125,7 | 11,2 | ||
| Promotion | 18,6 | 20,8 | 2,2 | ||
| Total | 133,1 | 146,5 | 13,4 |
U. ÉVÉNEMENTS POSTÉRIEURS À LA CLÔTURE
Néant.
V. PERIMETRE DE CONSOLIDATION
Évolution du périmètre depuis le 1er janvier 2014
| Exercice | 30 juin 2014 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | ||||||||
| Dénomination sociale | F o rme Juridique |
% D étentio n directe |
% Intérêt 2014 |
M étho de de co nso lidatio n IF R S11 : P assage de IP à M EE |
M étho de de co nso lidatio n |
% Intérêt 2013 |
||
| ICADE | SA | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |||
| SARL EPP PERIPARC | SARL | Absorption | IG | 100,00 | ||||
| SAS HAVANE | SAS | Absorption | IG | 100,00 | ||||
| SOCOMIE | SAS | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |||
| FONCIERE | ||||||||
| Parcs Tertiaires | ||||||||
| BATI GAUTIER | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |||
| BASSIN NORD | SCI | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 | ||
| PARC DU MILLENAIRE | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |||
| 68 VICTOR HUGO | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |||
| PDM 1 | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |||
| PDM 2 | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |||
| SEVERINE | SCI | 60,00 | 60,00 | IG | 60,00 | |||
| SCI SEPAC | SCI | Absorption | IG | 100,00 | ||||
| SAS FONCIERE NANTEUIL | SAS | Absorption | IG | 100,00 | ||||
| SARL DU NAUTILE | SARL | Absorption | IG | 100,00 | ||||
| SCI JCB2 | SCI | Absorption | IG | 100,00 | ||||
| Bureaux - France | ||||||||
| ICADE LEO LAGRANGE (ex VILLEJUIF) | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |||
| MESSINE PARTICIPATIONS | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |||
| 69 BLD HAUSSMANN | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |||
| MORIZET | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |||
| CAMILLE DESMOULINS | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |||
| 1 TERRASSE BELLINI | SCI | 33,33 | 33,33 | IP à MEE | MEE | 33,33 | ||
| ICADE RUE DES MARTINETS | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |||
| ICADE TOUR EQHO | SAS | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |||
| LES TOVETS | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |||
| POLICE DE MEAUX (PCM) | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |||
| SCI BATIMENT SUD DU CENTRE HOSP PONTOISE | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |||
| SCI BSM DU CHU DE NANCY | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |||
| LE TOLBIAC | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |||
| MONDOTTE | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |||
| NANTERRE ETOILE PARK | SCI | Absorption | IG | 100,00 | ||||
| SCI Gascogne | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |||
| EVRY MOZART | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |||
| EVRY EUROPEEN | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |||
| SAS 21-29 RUE DES FONTANOT | SAS | Absorption | IG | 100,00 | ||||
| Commerces | ||||||||
| ICADE BRICOLAGE | SAS | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |||
| ICADE BRICOLAGE CBI | SNC | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |||
| Equipement Public et Santé | ||||||||
| ICADE SANTE | SAS | 56,51 | 56,51 | IG | 56,51 | |||
| LE FLORIDE IMMO SANTE | SCI | 100,00 | 56,51 | IG | 0,00 | |||
| Logement | ||||||||
| PAYS DE LOIRE | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |||
| SARVILEP | SAS | 100,00 | 99,99 | IG | 99,99 |
| Exercice | 30 juin 2014 | 2013 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dénomination sociale | F o rme Juridique |
% D étentio n directe |
% Intérêt 2014 |
M étho de de co nso lidatio n |
% Intérêt 2013 |
|
| Bureaux – Allemagne | ||||||
| ICADE REIM GERMANY GMBH | GMBH | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| KABALO Grundstücks-Verw altungsgesellschaft & Co KG |
KG | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| ICADE REIT | BV | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| ICADE REIM FRIESENSTRASSE HAUS 4 GMBH | GMBH | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| ICADE REIM DACHAUER STRASSE GMBH | GMBH | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| ICADE REIM GOLDSTEINSTRASSE GMBH | GMBH | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| ICADE REIM SALZUFERSTRASSE GMBH | GMBH | Cession | IG | 100,00 | ||
| ICADE REIM AMULFSTRASSE MK 9 GMBH | GMBH | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| ICADE REIM MERCEDESSTRASSE GMBH | GMBH | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| KABALO Grundstücks-Verw altungsgesellschaft GMBH |
GMBH | 94,90 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| SERVICES - ESPAGNE | ||||||
| IMMOBILIARIA de la CDC ESPANA | SA | Liquidation | IG | 100,00 | ||
| PROMOTION | ||||||
| GROUPE ICADE PROMOTION LOGEMENT | ||||||
| SNC du Castillet | SNC | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| SARL B.A.T.I.R. ENTREPRISES | SARL | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| SCI LONGCHAMP CENTRAL FAC | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| ST CHARLES CHANCEL | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| SARL FONCIERE ESPACE ST CHARLES | SARL | 86,00 | 86,00 | IG | 86,00 | |
| MONTPELLIERAINE DE RENOVATIO | SARL | 86,00 | 86,00 | IG | 86,00 | |
| SCI ST CHARLES PARVIS SUD | SCI | 58,00 | 58,00 | IG | 58,00 | |
| MSH | SARL | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| SARL GRP ELLUL-PARA BRUGUIERE | SARL | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| SNC LE CLOS DU MONESTIER | SNC | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| SCI RIVE OUEST | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| SCI LES ANGLES 2 | SCI | 75,50 | 75,50 | IG | 75,50 | |
| SARL DOMAINE DE LA GRANGE | SARL | 51,00 | 51,00 | IG | 51,00 | |
| SCI CASTEL D'UZEGES | SCI | 62,50 | 62,50 | IG | 62,50 | |
| SNC MARINAS DEL SOL | SNC | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| SCI LE BELEM | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| SCI CŒUR MARINE | SCI | 99,00 | 99,00 | IG | 99,00 | |
| SCI LES BASTIDES D'UZEGES | SCI | 62,50 | 62,50 | IG | 62,50 | |
| SCI LES JARDINS D'HARMONY | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| SCI CŒUR CATALUNA | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| SNC MEDITERRANEE GRAND ARC | SNC | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| SCI ROYAL PALMERAIE | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| SCI LA SEIGNEURIE | SCI | 62,50 | 62,50 | IG | 62,50 | |
| ICADE PROMOTION LOGEMENT | SAS | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| CAPRI PIERRE | SARL | 99,92 | 99,92 | IG | 99,92 | |
| SNC CHARLES | SNC | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| SCI TERRASSE GARONNE | SCI | 49,00 | 49,00 | IP à MEE | MEE | 49,00 |
| SCI MONNAIE - GOUVERNEURS | SCI | 70,00 | 70,00 | IG | 70,00 | |
| SCI ERSTEIN LA FILATURE 3 | SCI | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| SCI STIRING WENDEL | SCI | 75,00 | 75,00 | IG | 75,00 | |
| STRASBOURG R. DE LA LISIERE | SCI | 33,00 | 33,00 | IP à MEE | MEE | 33,00 |
| SCI KEMBS | SCI | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| SNC LES SYMPHONIES | SNC | 66,70 | 66,70 | IG | 66,70 |
| Exercice | 30 juin 2014 | 2013 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dénomination sociale | F o rme Juridique |
% D étentio n directe |
% Intérêt 2014 |
M étho de de co nso lidatio n IF R S11 : P assage de IP à M EE |
M étho de de co nso lidatio n |
% Intérêt 2013 |
| SCI LES PLEIADES | SCI | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| SNC LA POSEIDON | SNC | 85,00 | 85,00 | IG | 85,00 | |
| SCI 225 CAILLOLS | SCI | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| JARDINS D ALMERIA | SCI | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| TERRASSES ALHAMBRA | SCI | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| MARSEILLE PARC | SCI | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| LE PRINTEMPS DES ROUGIERES | SARL | 96,00 | 96,00 | IG | 96,00 | |
| LES ALPINES | SCI | 90,00 | 90,00 | IG | 90,00 | |
| SCI PRADO ROUET | SCI | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| SNC MONTBRILLAND | SNC | 87,00 | 87,00 | IG | 87,00 | |
| SNC STE FOY - VALLON DES PRES | SNC | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| SCI PIERRE AUDRY | SCI | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| SCI BRENIER | SCI | 95,00 | 95,00 | IG | 95,00 | |
| SCI GERLAND ILOT 3 | SCI | 40,00 | 40,00 | IP à MEE | MEE | 40,00 |
| SCI GERLAND ILOT 4 | SCI | 40,00 | 40,00 | IP à MEE | MEE | 40,00 |
| SCI TALENTIN | SCI | 95,00 | 95,00 | IG | 95,00 | |
| LES CHENES | SNC | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| SCI 460 AVENUE DE PESSICART | SCI | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| PARC DU ROY D'Espagne | SNC | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| SNC LES MARINES D'ARYANA | SNC | Liquidation | IP à MEE | MEE | 50,00 | |
| LE DOMAINE DU ROY | SCI | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| SCI JEAN DE LA FONTAINE | SCI | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| SCI 101 CHEMIN DE CREMAT | SCI | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| MARSEILLE PINATEL | SNC | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| SNC 164 PONT DE SEVRES | SNC | 65,00 | 65,00 | IG | 65,00 | |
| SCI LILLE LE BOIS VERT | SCI | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| SCI LES LYS DE MARGNY | SCI | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| SCI GARCHES 82 GRANDE RUE | SCI | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| SCI RUEIL CHARLES FLOQUET | SCI | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| SCI VALENCIENNES RESIDENCE DE L'HIPPODROME | SCI | 75,00 | 75,00 | IG | 75,00 | |
| SCI COLOMBES ESTIENNES D'ORVES | SCI | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| SCI VILLA DES GARDES | SCI | 75,00 | 75,00 | IG | 75,00 | |
| SCI BOULOGNE SEINE D2 | SCI | 17,33 | 17,33 | MEE | 17,33 | |
| BOULOGNE VILLE A2C | SCI | 17,53 | 17,53 | MEE | 17,53 | |
| BOULOGNE VILLE A2D | SCI | 16,94 | 16,94 | MEE | 16,94 | |
| BOULOGNE VILLE A2E | SCI | 16,94 | 16,94 | MEE | 16,94 | |
| BOULOGNE VILLE A2F | SCI | 16,94 | 16,94 | MEE | 16,94 | |
| BOULOGNE PARC B1 | SCI | 18,23 | 18,23 | MEE | 18,23 | |
| BOULOGNE 3-5 RUE DE LA FERME | SCI | 13,21 | 13,21 | MEE | 13,21 | |
| BOULOGNE PARC B2 | SCI | 17,30 | 17,30 | MEE | 17,30 | |
| SCI Lieusant Rue de Paris | SCI | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| SCI Jardins d'Icard | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| BOULOGNE PARC B3A | SCI | 16,94 | 16,94 | MEE | 16,94 | |
| BOULOGNE PARC B3F | SCI | 16,94 | 16,94 | MEE | 16,94 | |
| SCI ROTONDE DE PUTEAUX | SCI | 33,33 | 33,33 | IP à MEE | MEE | 33,33 |
| SCI COURBEVOIE LES LILAS D'Espagne | SCI | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| SAS AD2B | SAS | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| SCI CHATILLON AVENUE DE PARIS | SCI | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| Exercice | 30 juin 2014 | 2013 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dénomination sociale | F o rme Juridique |
% D étentio n directe |
% Intérêt 2014 |
M étho de de co nso lidatio n IF R S11 : P assage de IP à M EE |
M étho de de co nso lidatio n |
% Intérêt 2013 |
| SCI FRANCONVILLE - 1 RUE DES MARAIS | SCI | 49,90 | 49,90 | IP à MEE | MEE | 49,90 |
| SCI PARIS IMPASSE MARIE BLANCHE | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| SCI CHATOU RUE DES BEAUNES | SCI | 50,10 | 50,10 | IP à MEE | MEE | 50,10 |
| LES TUILERIES | SCI | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| ESSEY LES NANCY | SCI | 75,00 | 75,00 | IG | 75,00 | |
| SCI LE CERCE DES ARTS - Logement | SCI | 37,50 | 37,50 | IG | 37,50 | |
| LE CLOS STANISLAS | SCI | 75,00 | 75,00 | IG | 75,00 | |
| LES ARCHES D'ARS | SCI | 75,00 | 75,00 | IG | 75,00 | |
| ZAC DE LA FILATURE | SCI | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| SCI LA SUCRERIE - Logement | SCI | 37,50 | 37,50 | IG | 37,50 | |
| SCI LA JARDINERIE - Logement | SCI | 37,50 | 37,50 | IG | 37,50 | |
| LES COTEAUX DE LORRY | SARL | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| SCI LILLE LOT E2 | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| SCI LE PERREUX ZAC DU CANAL | SCI | 72,50 | 72,50 | IG | 72,50 | |
| SCI Boulogne Ville A3 LA | SCI | 17,40 | 17,40 | MEE | 17,40 | |
| SNC Nanterre MH17 | SNC | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| SNC SOISY Avenue KELLERMAN | SNC | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| SNC ST FARGEAU HENRI IV | SNC | 60,00 | 60,00 | IG | 60,00 | |
| SCI ORLEANS St JEAN LES CEDRES | SCI | 49,00 | 49,00 | IP à MEE | MEE | 49,00 |
| SCI LES RESIDENCES NICOLAS ZORN | SCI | Liquidation | IG | 100,00 | ||
| RUE DE LA VILLE | SNC | 100,00 | 99,99 | IG | 99,99 | |
| BEAU RIVAGE | SCI | 100,00 | 99,99 | IG | 99,99 | |
| LES CONSULATS | SAS | Liquidation | IG | 100,00 | ||
| 33 RUE DE LA REPUBLIQUE | SCI | 55,00 | 55,00 | IG | 55,00 | |
| JARDINS DE LA SEIGNEURERIE | SCI | 60,00 | 60,00 | IG | 60,00 | |
| RUE D'ORBEY | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| LES RIVES DE LA THUR | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| RUE DES HEROS | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| SAINTIGNON | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| RUE DU GAL LECLERC | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| RUE DU 11 NOVEMBRE | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| RUE DES FABRIQUES | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| RUE GUSTAVE PETIT | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| RUE DEBLORY | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| SCI JEAN BAPTISTE | SCI | Liquidation | IG | 100,00 | ||
| AVENUE FOCH | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| RUE DU MOULIN | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| IMPASSE DU FORT | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| RUE CHATEAUBRIAND | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| SCI AVENUE DEGUISE | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| LE GAND CHENE | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| DUGUESCLIN DEVELOPPEMENT | SAS | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| DUGUESCLIN & ASSOCIES MONTAGNE | SAS | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| CHALET DE LA VANNOISE | SCI | 33,33 | 33,33 | IP à MEE | MEE | 33,33 |
| LA CONSTELLATION | SCI | 33,33 | 33,33 | IP à MEE | MEE | 33,33 |
| AUGUSTIN FRENEL | SCI | Liquidation | IP à MEE | MEE | 34,00 | |
| BALCONS DU SOLEIL | SCI | 40,00 | 40,00 | IP à MEE | MEE | 40,00 |
| DU LIZE LE MAS DES OLIVIERS | SCI | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| M étho de de % % % co nso lidatio n F o rme Intérêt M étho de de Intérêt Dénomination sociale D étentio n IF R S11 : Juridique co nso lidatio n directe P assage 2014 de IP à M EE 2013 CDP THONON SCI 33,33 33,33 IP à MEE MEE 33,33 SCI STRASBOURG RIVE GAUCHE SCI Liquidation IP à MEE MEE 25,00 SCI HAMEAU DES AIRELLES SCI Liquidation IP à MEE MEE 30,00 SCI PART-DIEU PARK SCI Liquidation IP à MEE MEE 40,00 SCI RESID. SERVICE DU PALAIS SCI 100,00 100,00 IG 100,00 SCI RESID. HOTEL DU PALAIS SCI 100,00 100,00 IG 100,00 SCI LE VERMONT SCI 40,00 40,00 IP à MEE MEE 40,00 SCI HAGUENAU RUE DU FOULON SCI 50,00 50,00 IP à MEE MEE 50,00 SNC URBAVIA SNC 50,00 50,00 IP à MEE MEE 50,00 SCI GERTWILLER 1 SCI 50,00 50,00 IG 50,00 SCI ROUEN GRAMMONT SCI 80,00 80,00 IG 80,00 SCCV LES VILLAS DU PARC SCCV 100,00 100,00 IG 100,00 SCI RUE BARBUSSE SCI 100,00 100,00 IG 100,00 SCCV NIMES ALIZES 2 SCCV 50,00 50,00 IP à MEE MEE 50,00 SCI RESERVE 07.11 SCI 100,00 100,00 IG 100,00 SCI SOPHIA PARK SCI 50,00 50,00 IP à MEE MEE 50,00 LES HAUTS DE L'ESTAQUE SCI 51,00 51,00 IG 51,00 ROUBAIX RUE DE L'OUEST SCCV 50,00 50,00 IP à MEE MEE 50,00 SARL LE NEUILLY SARL 100,00 100,00 IG 100,00 SCV CHATILLON MERMOZ FINLANDE SCCV 50,00 50,00 IP à MEE MEE 50,00 SCI LES TERRASSES DES COSTIERES SCI 60,00 60,00 IG 60,00 SARL LAS CLOSES SARL 50,00 50,00 IP à MEE MEE 50,00 SCI CHAMPS S/MARNE RIVE GAUCHE SCI 50,00 50,00 IP à MEE MEE 50,00 SCI BOULOGNE SEINE D3 PP SCI 33,33 33,33 MEE 33,33 SCI BOULOGNE SEINE D3 D1 SCI 16,94 16,94 MEE 16,94 SCI BOULOGNE SEINE D3 E SCI 16,94 16,94 MEE 16,94 SCI BOULOGNE SEINE D3 DEF COMMERCES SCI 27,82 27,82 MEE 27,82 SCI BOULOGNE SEINE D3 ABC COMMERCES SCI 27,82 27,82 MEE 27,82 SCI BOULOGNE SEINE D3 F SCI 16,94 16,94 MEE 16,94 SCI BOULOGNE SEINE D3 C1 SCI 16,94 16,94 MEE 16,94 LES COTEAUX DU VIGNOBLE SAS 40,00 40,00 IP à MEE MEE 40,00 SCCV SAINTE MARGUERITE SCCV 50,00 50,00 IP à MEE MEE 50,00 SNC ROBINI SNC 50,00 50,00 IP à MEE MEE 50,00 SCI LES TERRASSES DU SABLASSOU SCI 50,00 50,00 IP à MEE MEE 50,00 SCCV LES PATIOS D'OR - GRENOBLE SCCV 80,00 80,00 IG 80,00 SCI DES AUBEPINES SCI 60,00 60,00 IG 60,00 SCI LES BELLES DAMES SCI 66,70 66,70 IG 66,70 SCI PLESSIS LEON BLUM SCI 80,00 80,00 IG 80,00 SCCV RICHET SCCV 51,00 51,00 IG 51,00 SCI BOULOGNE PARC B4B SCI 20,00 20,00 MEE 20,00 SCI ID SCI 53,00 53,00 IG 53,00 SNC PARIS MACDONALD PROMOTION SNC 100,00 100,00 IG 100,00 RESIDENCE LAKANAL SCCV 50,00 50,00 IP à MEE MEE 50,00 COEUR DE VILLE SARL 70,00 70,00 IG 70,00 SCI CLAUSE MESNIL SCCV 50,00 50,00 IP à MEE MEE 50,00 ROUEN VIP SCCV 50,00 50,00 IP à MEE MEE 50,00 OVALIE 14 SCCV 80,00 80,00 IG 80,00 SCCV VILLA ALBERA SCCV 50,00 50,00 IP à MEE MEE 50,00 |
Exercice | 30 juin 2014 | 2013 | |
|---|---|---|---|---|
| Exercice | 30 juin 2014 | 2013 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dénomination sociale | F o rme Juridique |
% D étentio n directe |
% Intérêt 2014 |
M étho de de co nso lidatio n IF R S11 : P assage de IP à M EE |
M étho de de co nso lidatio n |
% Intérêt 2013 |
| SCCV 811 Av. Gal de GAULLE | SCCV | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| SCI ARKADEA LA ROCHELLE | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| SCCV FLEURY MEROGIS LOT1.1 | SCCV | 70,00 | 70,00 | IG | 70,00 | |
| SCCV FLEURY MEROGIS LOT1.2 | SCCV | 70,00 | 70,00 | IG | 70,00 | |
| SCCV FLEURY MEROGIS LOT2 | SCCV | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| SCCV FLEURY MEROGIS LOT3 | SCCV | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| SCI L'ENTREPÔT MALRAUX | SCI | 65,00 | 65,00 | IG | 65,00 | |
| SCCV FLEURY MEROGIS LOT 4 | SCCV | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| SCCV CERGY - LES PATIOS D'OR | SCCV | 67,00 | 67,00 | IG | 67,00 | |
| MULHOUSE LES PATIOS D'OR | SCCV | 40,00 | 40,00 | IP à MEE | MEE | 40,00 |
| SCCV CLERMONT-FERRAND LA MONTAGNE | SCCV | 90,00 | 90,00 | IG | 90,00 | |
| SCCV NICE GARE SUD | SCCV | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| SCCV COLOMBES MARINE LOT A | SCCV | 25,00 | 25,00 | IP à MEE | MEE | 25,00 |
| SCCV COLOMBES MARINE LOT B | SCCV | 25,00 | 25,00 | IP à MEE | MEE | 25,00 |
| SCCV COLOMBES MARINE LOT D | SCCV | 25,00 | 25,00 | IP à MEE | MEE | 25,00 |
| SCCV COLOMBES MARINE LOT H | SCCV | 25,00 | 25,00 | IP à MEE | MEE | 25,00 |
| SEP COLOMBES MARINE | SEP | 25,00 | 25,00 | IP à MEE | MEE | 25,00 |
| SCI CLAYE SOUILLY - L'OREE DU BOIS | SCI | 80,00 | 80,00 | IG | 80,00 | |
| SCI BONDOUFLE - LES PORTES DE BONDOUFLE | SCI | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| SCCV ECOPARK | SCCV | 90,00 | 90,00 | IG | 90,00 | |
| SCCV LES PATIOS D'OR - CHAMPAGNE | SCCV | 83,00 | 83,00 | IG | 83,00 | |
| SCCV DUNKAN | SCCV | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| SCI FI BAGNOLET | SCI | 90,00 | 90,00 | IG | 90,00 | |
| LES PATIONS D'OR - THONON LES BAINS | SCCV | 100,00 | 100,00 | IG | 82,40 | |
| SCI ARKADEA TOULOUSE LARDENNE | SCI | 70,00 | 70,00 | IP à MEE | MEE | 70,00 |
| SCCV 25 BLD ARMEE DES ALPES | SCCV | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| SCCV HORIZON PROVENCE | SCCV | 58,00 | 58,00 | IG | 58,00 | |
| SARL DOMAINE DE FAHAM | SARL | 51,00 | 51,00 | IP à MEE | MEE | 51,00 |
| SCI ARKADEA LYON CROIX ROUSSE | SCI | 70,00 | 70,00 | IP à MEE | MEE | 70,00 |
| SCCV SETE - QUAI DE BOSC | SCCV | 90,00 | 90,00 | IG | 90,00 | |
| SCI SAINT FARGEAU CENTRE | SCI | 70,00 | 70,00 | IG | 70,00 | |
| SCCV RIVES DE SEINE - BOULOGNE YC2 | SCCV | 80,00 | 80,00 | IG | 80,00 | |
| SCI BLACK SWANS | SCI | 100,00 | 99,99 | IG | 99,99 | |
| SCCV CANAL STREET | SCCV | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| SCCV BLACK SWANS TOUR B | SCCV | 85,00 | 85,00 | IG | 0,00 | |
| SCCV ORCHIDEES | SCCV | 100,00 | 100,00 | IG | 0,00 | |
| ICADE PROMOTION TERTIAIRE | ||||||
| PARIS BERTHELOT | SCI | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| ICADE G3A PROMOTION | SNC | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| ICADLEO | SNC | 66,67 | 66,67 | IG | 66,67 | |
| SORIF ICADE LES PORTES D'ESPAGNE | SNC | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| ICADE DOCKS DE PARIS | SNC | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| PORTES DE CLICHY | SCI | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| TOULOUSE CANCEROPOLE | SAS | 100,00 | 100,00 | IP à MEE | IG | 50,00 |
| MONTROUGE CAP SUD | SCI | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| SCCV SAINT DENIS LANDY 3 | SCCV | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| SNC SAMICADE | SNC | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| SNC DU PLESSIS BOTANIQUE | SNC | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 |
| Exercice | 30 juin 2014 | 2013 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dénomination sociale | F o rme Juridique |
% D étentio n directe |
% Intérêt 2014 |
M étho de de co nso lidatio n IF R S11 : P assage de IP à M EE |
M étho de de co nso lidatio n |
% Intérêt 2013 |
| SNC GERLAND 1 | SNC | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| SNC GERLAND 2 | SNC | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| CITE SANITAIRE NAZARIENNE | SNC | 60,00 | 60,00 | IG | 60,00 | |
| SNC DU CANAL ST LOUIS | SNC | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| CAP EST LOISIR | SCI | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| ICAPROM | SNC | 45,00 | 45,00 | IP à MEE | MEE | 45,00 |
| SCCV LE PERREUX CANAL | SCCV | 72,50 | 72,50 | IG | 72,50 | |
| ARKADEA | SAS | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| SAMICADE GUADELOUPE | SNC | 40,00 | 40,00 | IP à MEE | MEE | 40,00 |
| CHRYSALIS DEVELOPPEMENT | SAS | 35,00 | 35,00 | IP à MEE | MEE | 35,00 |
| MACDONALD BUREAUX | SCCV | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| SCI 15 AVENUE DU CENTRE | SCI | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| SAS CORNE OUEST VALORISATION | SAS | 25,00 | 25,00 | MEE | 25,00 | |
| SAS CORNE OUEST PROMOTION | SAS | 25,00 | 25,00 | MEE | 25,00 | |
| SAS ICADE-FF-SANTE | SAS | 65,00 | 65,00 | IG | 65,00 | |
| SCI BOURBON CORNEILLE | SCI | 100,00 | 99,99 | IG | 99,99 | |
| SCI SEINE CONFLUENCES | SCI | 50,00 | 50,00 | IP à MEE | MEE | 50,00 |
| SCCV IVRY SEINE | SCCV | 60,00 | 30,00 | IP à MEE | MEE | 60,00 |
| SCI ARKADEA FORT DE France | SCI | 51,00 | 51,00 | IG | 51,00 | |
| SCCV SKY 56 | SCCV | 50,00 | 50,00 | IG | 50,00 | |
| SCCV OCEAN COMMERCES | SCCV | 100,00 | 99,99 | IG | 99,99 | |
| SCCV SILOPARK | SCCV | 50,00 | 50,00 | MEE | 0,00 | |
| SCCV TECHNOFFICE | SCCV | 50,00 | 50,00 | MEE | 0,00 | |
| SARL LE LEVANT DU JARDIN | SARL | 50,67 | 50,67 | IG | 0,00 | |
| SERVICES | ||||||
| PROPERTY MANAGEMENT | ||||||
| ICADE PROPERTY MANAGEMENT | SASU | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| CONSEILS & SOLUTIONS | ||||||
| I PORTA | SAS | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| ICADE CONSEIL | SAS | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| ICADE EXPERTISE | SAS | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| ICADE TRANSACTIONS | SASU | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 | |
| ICADE ASSET MANAGEMENT | SAS | 100,00 | 100,00 | IG | 100,00 |