Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Icade Interim / Quarterly Report 2011

Jul 26, 2011

1424_ir_2011-07-26_006167c4-fd55-4f74-92e6-64758126e274.pdf

Interim / Quarterly Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

Foncière-développeur

RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL

SOMMAIRE

Attestation du responsable du document
Première partie - Rapport d'activité
Deuxième partie - Comptes semestriels
Rapport des Commissaires aux Comptes

Attestation du responsable du document

J'atteste, à ma connaissance, que les comptes pour le semestre écoulé sont établis conformément aux normes comptables applicables et donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et du résultat de la société et de l'ensemble des entreprises comprises dans la consolidation, et que le rapport semestriel d'activité présente un tableau fidèle des évènements importants survenus pendant les six premiers mois de l'exercice, de leur incidence sur les comptes, des principales transactions entre parties liées ainsi qu'une description des principaux risques et des principales incertitudes pour les six mois restants de l'exercice.

Fait à Paris, le 26 juillet 2011

Serge Grzybowski Président-directeur général

Rapport semestriel d'activité au 30 juin 2011

Foncière-développeur

I- COMPTE DE RESULTAT ET BILAN CONSOLIDES AU 30 JUIN 2011
II - ANALYSE ET COMMENTAIRES DE L'ACTIVITE ET DES RESULTATS
A - FAITS MARQUANTS / CHIFFRES-CLES - 1º semestre 2011
1. Les faits marquants du 16 semestre 2011 :
2. Les chiffres clés
B - ACTIVITES ET RESULTATS 1ºº semestre 2011
1. Foncière
2. Promotion
3. Services
4. Autres
5. Résultat 16 semestre 2011
III - ACTIF NET REEVALUE AU 30 JUIN 2011
A - EVALUATION DU PATRIMOINE IMMOBILIER
1. Synthèse des valeurs expertisées du patrimoine d'Icade
2. Le pôle Foncière Tertiaire
2.1 Le pôle Foncière Tertiaire - Bureaux
2.2 Le pôle Foncière Tertiaires
2.3 Le pôle Foncière Tertiaire - Commerces et Centres Commerciaux
2.4 Le pôle Foncière Tertiaire - Equipements publics et Santé
2.5 Le pôle Foncière Tertiaire - Entrepôts
3. Le pôle Foncière Logement
4. Méthodologies retenues par les experts
B - EVALUATION DES ACTIVITES DE SERVICES ET DE PROMOTION
C - METHODOLOGIE DE CALCUL DE L'ACTIF NET REEVALUE
D - CALCUL DE L'ACTIF NET REEVALUE EPRA
1. Capitaux propres consolides
2. Plus-values latentes sur le patrimoine immobilier
3. Plus-values latentes sur les sociétés de promotion et services
4. Valeur de marché de la dette
5. Calcul des impôts latents
6. Actions auto-détenues et titres donnant accès au capital
IV - RESSOURCES FINANCIERES
A - LIQUIDITES
B - STRUCTURE DE L'ENDETTEMENT AU 30 JUIN 2011
1. Dette par nature
2. Dette par maturité
4. Coût moyen de la dette
5. Risque de taux
C - STRUCTURE FINANCIERE
1. Ratio de structure financière
2. Ratio de couverture des intérêts
3. Tableau de suivi des covenants
V - PERSPECTIVES

Rapport d'activité

ICADE 2011

Foncière-développeur

I- COMPTE DE RESULTAT ET BILAN CONSOLIDES AU 30 JUIN 2011

(en millions d'euros) 30/06/2011 30/06/2010
Chiffre d'affaires 717,2 650,7
Excédent Brut Opérationnel 163,9 141,1
En % du chiffre d'affaires 22.9% 21,7%
Charges d'amortissements nettes de subventions d'investissement (70,2) (76,7)
Charges et reprises liées aux pertes de valeur sur actifs corporels,
financiers et autres actifs courants
(5,0) 4,3
Résultat sur cessions 34.4 901,6
Pertes de valeur sur goodwills et immobilisations incorporelles
Résultat Opérationnel 123.1 970,3
Résultat Financier (47,1) (52,1)
Impôts sur les résultats (25,4) (11,2)
Résultat Net 51,2 909,2
Résultat Net part du groupe 48,4 906.2
Cash flow net courant 100,3 81,8
Données par action en euros
Nombre d'actions en circulation dilué retenu pour le calcul 51 734 876 50 662 582
Résultat Net part du groupe par action après dilution 0.94 € 17.89 €
Cash flow net courant par action après dilution 1,94 € 1,62 €
(en millions d'euros) 30/06/2011 31/12/2010
Goodwills 80,1 82,8
Immobilisations incorporelles, nettes 8,1 9,1
Immobilisations corporelles, nettes 132,7 135,7
Immeubles de placement, nets 4 451,2 4 495,7
Titres disponibles à la vente non courants 3,6 13,0
Titres mis en équivalence 0,8 3,8
Autres actifs financiers non courants 26,2 29,1
Actifs d'impôts différés 13,3 14,7
TOTAL ACTIFS NON COURANTS 4 716,0 4 783,9
Stocks et en-cours 482,7 477,1
Créances clients 507,4 530,3
Montants dus par les clients (contrats de construction et VEFA) 69,6 74,0
Créances d'impôts 15,9 24,8
Créances diverses 425,4 450,4
Titres disponibles à la vente courants 5,2
Autres actifs financiers courants 24,7 32,5
Trésorerie et équivalents de trésorerie 354,4 648,2
Actifs destinés à être cédés 161,9 115,5
TOTAL ACTIFS COURANTS 2 042,0 2 358,0
TOTAL DES ACTIFS 6 758,0 7 141,9
Capitaux propres - part du groupe 2 772,4 2 833,2
Participations ne donnant pas le contrôle 0,8
CAPITAUX PROPRES 2 772,4 2 834,0
Provisions non courantes 46,7 47,1
Dettes financières non courantes 2 489,1 2 598,4
Dettes d'impôts
Passifs d'impôts différés 8,1 7,1
Autres passifs financiers non courants et dérivés 141,1 169,0
TOTAL PASSIFS NON COURANTS 2 685,0 2 821,6
Provisions courantes 22,1 23,7
Dettes financières courantes 208,7 277,2
Dettes d'impôts 22,5 13,1
Dettes fournisseurs 463,6 520,1
Montants dus aux clients (contrats de construction et VEFA) 3,6 5,9
Dettes diverses courantes 515,8 582,1
Autres passifs financiers courants 15,7 17,6
Passifs destinés à être cédés 48.6 46,6
TOTAL PASSIFS COURANTS 1 300,6 1 486,3
TOTAL DES PASSIFS ET DES CAPITAUX PROPRES 6 758,0 7 141,9
ANR
(en millions d'euros)
307013 2011 31/172/2010 Variation
(en valeurs)
Variation
(en %)
ANR EPRA simple net en part du groupe 4 462,3 4 385,0 77,3 1,8%
ANR EPRA simple net par action (en part du
groupe - totalement dilué en €)
86,1 € 84,8 € 1,3 1,5%
ANR EPRA triple net en part du groupe 4 352.2 4 208,5 143,7 3,4%
ANR EPRA triple net par action (en part du
groupe - totalement dilué en €)
83,9 € 81,4 € 2,5 3,1%

Pour mémoire, l'ANR publié au 31 décembre 2010 était l'ANR de liquidation (en part du groupe totalement dilué : 4 186,8 millions et 81,4 € par action). Celui-ci était calculé en retenant la méthode du rachat d' actions pour le calcul de la dilution sans impact sur les capitaux propres consolidés. L'application de l'une ou l'autre méthode conduit à un ANR par action quasi-identique,

(en millions d'euros) 30/06/2011 31/12/2010 Variation
(en valeurs)
Variation
(en %)
Dette financière nette 2 400,9 2 292,2 108,7 4.7%
Valeur d'expertise des foncières 6 283,8 6 128,9 155, 2,5%
Loan to value (LTV) 38,2% 37,4%

| II - ANALYSE ET COMMENTAIRES DE L'ACTIVITE ET DES RESULTATS

A - FAITS MARQUANTS / CHIFFRES-CLES - 1ª semestre 2011

1. Les faits marquants du 1ª semestre 2011 :

Au cours du 1º semestre 2011, Icade a confirmé la performance de ses actifs existants par un asset management actif et un développement de ses réserves foncières adapté aux besoins du marché.

Ces réalisations opérationnelles se sont traduites par une performance financière accrue au 30 juin 2011. Les améliorations se déclinent par pôle comme suit :

Foncière tertiaire - une valeur de patrimoine en hausse de 3,5% (2,4% à périmètre constant), des revenus locatifs en augmentation de 16,4% (3,5% à périmètre constant) et un taux de marge (loyer net/chiffre d'affaires) de 93,5% en croissance de 2,0 points par rapport au 30 juin 2010

Bureaux - maintien des valeurs, malgré l'environnement concurrentiel, notamment grâce à :

  • Une intégration réussie des actifs d'ex-Compagnie la Lucette (acquisition finalisée en février 2010),
  • La signature de grands noms pour les surfaces livrées : Ingenico (bail vert d'une durée de 10 ans pour l'immeuble Link (10 200 m²) situé au boulevard de Grenelle (Paris 15ª0″)), Groupe Heineken (bail vert pour une surface de 9 000 m² dans l'immeuble H2O à Rueil Malmaison (92),
  • · Poursuite de la construction des bureaux développés pour LCL à Villejuif (dernière livraison prévue au 1er semestre 2012 : 5eme immeuble de 12 000 m2).

Parcs tertiaires - une hausse des valeurs de 6,4% au 165 semestre 2011 principalement liée à :

  • · Un plan de développement en cohérence avec la dynamique locale et attractif pour de nouveaux locataires.
  • Signature avec Veolia d'un partenariat exclusif pour leur projet d'implantation de l'ordre de 100 000 m2 sur le quartier du Millénaire,
  • · L'arrivée du groupe Fnac au bâtiment 521 (2 200 m²) et de la Direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi (DIRECTE) (12 400 m²) dans le parc du Millénaire,
  • · La poursuite des travaux sur le Beauvaisis (12 000 m²), 12e opération parisienne labellisée BBC Rénovation. La livraison est prévue pour le dernier trimestre 2011 au sein du parc du Pont de Flandre représentant plus de 90 000 m² de bureaux et locaux d'activité, entourés de plus de 10 000 m2 d'espaces verts.

Commerces et Centres Commerciaux - une très forte croissance des valeurs au 15 semestre 2011 (+17,3%) essentiellement expliquée par :

· L'ouverture, fin avril 2011, du plus grand centre commercial de France, Le Millénaire avec des enseignes reconnues par le grand public dont Boulanger, Carrefour, Fnac, H&M, Desigual, ... Au 30 juin 2011, le centre a déjà accueilli plus d'un million de visiteurs.

Equipements publics et Santé - une hausse des valeurs de 5,9% au 1ª semestre 2011 traduisant l'intérêt d'Icade pour ce secteur.

La valeur de ce portefeuille a augmenté de 30% depuis le 31 décembre 2009 suite à la poursuite des investissements, générateurs d'un taux de marge moyen de 98,6% au 30 juin 2011.

Le 30 juin 2011, lcade et Médi-Partenaires ont signé une promesse d'achat portant sur l'acquisition d'un portefeuille de 7 cliniques pour un montant de 233 millions d'euros droits inclus. Ce portefeuille qui représente un total de 1 285 lits regroupe des établissements tels que la Clinique Saint Augustin à Bordeaux, la Polyclinique du Parc à Saint-Saulve et le Pôle Santé République à Clermont-Ferrand. Ces établissements font l'objet de baux fermes de 12 ans signés avec l'exploitant Médi-Partenaires, 3ª00 groupe d'hospitalisation privée en France avec 25 cliniques exploitées.

Cette opération s'inscrit dans la logique de partenariats mis en place entre lcade Santé et ses locatairesexploitants, les opérateurs privés de cliniques, reposant à la fois sur l'expertise d'Icade dans le secteur de la santé et sur la solidité de son bilan. Cette opération permet à lcade Santé de poursuivre son développement et la diversification de sa base locative.

Parallèlement à cette acquisition, afin de capitaliser sur sa connaissance du secteur et sur son savoir-faire en matière de gestion d'actifs immobiliers de santé, lcade mène un processus d'ouverture du capital d'icade Santé à des investisseurs tiers de premier ordre. Ces investisseurs, en participant à des augmentations de capital à venir, accompagneront le développement futur d'Icade Santé, dont Icade conservera le contrôle.

En parallèle, les arbitrages au 187 semestre 2011 ont porté sur les actifs suivants :

  • · Foncière tertiaire :
    • o Signature d'une promesse synallagmatique pour la cession de l'immeuble Atrium situé à Paris 12eme. Compte tenu des conditions suspensives, le transfert de propriété devrait intervenir courant juillet 2011.
    • o Finalisation de la cession de l'immeuble de bureaux de 19 300 m² situé à Munich Arnulfpark au fonds allemand Deka Immobilien Investment (prix de cession hors droit : 72,5 millions d'euros).

Pour cet immeuble conçu pour son locataire Ernst & Young, Icade s'est vue décernée, fin janvier 2011, la certification DGNB Gold (Deutsche Gesellschaft für Nachhaltiges Bauen).

  • · Foncière logement : poursuite du plan de cession
    • · Vente en bloc de 264 logements à Sarcelles (12 millions d'euros),
    • · Vente à Carval des commerces en pied d'immeubles situés essentiellement à Epinay sur Seine, Bagneux, Sarcelles et Créteil (26,0 millions d'euros).

Pôle Promotion - un résultat opérationnel multiplié par 1,6 par rapport au 30 juin 2010, porté par la croissance de l'activité Logement

Promotion Logement - une bonne performance liée à des taux d'avancement commercial élevés, résultante :

Des records de commercialisation sur l'année 2010, et plus particulièrement en décembre,

  • · Des rythmes soutenus de ventes au cours du 16 semestre 2011.
    • lcade Promotion Logement a su maintenir, au 1ª semestre 2011, les taux d'écoulement et de désistement respectivement à 11,3% et à 17,8%, des niveaux comparables à ceux constatés sur l'année 2010.

Promotion Tertiaire - une baisse attendue du résultat opérationnel au 15 semestre 2011 compte tenu du ralentissement du secteur constaté au cours de ces dernières années. A noter toutefois :

  • · La montée en puissance des opérations d'Equipements publics et Santé principalement en lien avec la poursuite de la construction du centre hospitalier de Saint Nazaire (92 000 m² - livraison prévue en 2012).
  • · Des projets de promotion de bureaux pour la plupart en démarrage de chantier au 30 juin 2011 dont notamment une VEFA d'environ 19 000 m² à Joinville (acquéreur Wereldhave), l'immeuble à énergie zéro d'une capacité de 6 300 m² situé au quartier d'affaires de Lyon Vaise (acquéreur Spi West) et l'immeuble « Prélude » (8 475 m², certifié HQE et labellisé BBC) situé au futur quartier d'Euratlantique à Bordeaux (acquéreur UFG),
  • · La signature, début juillet, de la cession en VEFA d'un immeuble de bureau situé à Lyon Gerland, à Suravenir - compagnie d'assurance-vie du groupe Crédit Mutuel Arkéa. En co-promotion avec Altaréa Cogedim, cet immeuble développera 12 300 m² de shon et bénéficiera de la certification NF HQE label BBC. La livraison est programmée à l'été 2013.
  • · La signature, début juillet, d'un CPI avec Axa Real Estate le développement des 90 000 m² shon de bureaux de la Corne Ouest. Cette opération, en co-promotion avec Sodéarif, réalisera 4 immeubles BBC au cœur d'un jardin paysager dont la conception a été confiée à Jean Michel Wilmotte. Les livraisons sont prévues à partir de l'été 2014.

Pôle Services - une stabilité du chiffre d'affaires des activités cœurs de métier et un résultat opérationnel en forte amélioration (4,7% du chiffre d'affaires au 30 juin 2011 contre un résultat à l'équilibre à la même époque en 2010) grâce à l'amélioration de la performance.

Evénements postérieurs à la clôture ;

Aucun événement significatif n'est intervenu postérieurement à la clôture des comptes.

2. Les chiffres clés

(en millions d'euros) 30/06/2011 30/06/2010 Variation
Chiffre d'affaires 717,2 650.7 10,2%
Excédent Brut Opérationnel 163,9 141,1 16,2%
Résultat sur cessions 34,4 901,6 (96,2)%
Résultat Opérationnel 123,1 970,3 (87,3)%
Résultat Financier (47,1) (52,1) (9,6)%
Charge d'impôt (25,4) (11,2) 126,1%
Résultat Net part du groupe 48,4 906,2 (94,7)%
Cash flow net courant 100,3 81,8 22,6%

Le Chiffre d'Affaires d'Icade s'élève à 717,2 millions d'euros au 30 juin 2011 contre 650,7 millions d'euros au 30 juin 2010. Les principales augmentations sont liées à des taux élevés d'avancement commercial des opérations de promotion logement et à un asset management performant des actifs de la foncière tertiaire.

(en millions d'euros), 30/06/2011 30/06/2010 Variation
Chiffre d'affaires
Foncière 179,0 212,2 (15,7)%
Promotion 523,4 437,8 19,6%
Services 48,9 51,3 (4,6)%
Autres * (34,1) (50,6) (32,5)%
Total Chiffre d'affaires 717.2 650.7 10.2%

* L'activité « Autres » est constituée par les charges dites de « siège » du groupe lcade et par les éliminations des opérations intra-groupe d'Icade.

Le chiffre d'affaires du pôle Foncière au 30 juin 2011 se répartit à hauteur de 92,2% sur les actifs tertiaires et de 7,8% sur les actifs logement.

Les revenus en provenance des actifs tertiaires augmentent de 16,3% par rapport au 30 juin 2010, s'établissant à 165,7 millions d'euros au 30 juin 2011. Cette croissance vient essentiellement des actifs livrés (tels que les bureaux LCL situés à Villejuif et le centre commercial Le Millénaire à Aubervilliers) et de la prise en compte au 30 juin 2011 de 6 mois de chiffre d'affaires des actifs d'ex-Compagnie la Lucette contre 4,5 mois à la même époque en 2010 (finalisation de la prise de contrôle en février 2010).

Le chiffre d'affaires 2011 des actifs logement devient marginal suite à la cession en 2010 de plus de 23 000 logements à un consortium constitué de 26 bailleurs sociaux.

Le chiffre d'affaires du pôle Promotion au 30 juin 2011 augmente de 19,6% par rapport à la même époque en 2010. Cette croissance est liée à l'activité de promotion logement dont le chiffre d'affaires passe de 263,9 millions d'euros au 30 juin 2010 à 349,0 millions d'euros au 30 juin 2011 (+32,2%). La contribution de l'activité tertiaire reste stable à 177 millions d'euros reflétant une activité en hausse des Equipements publics et Santé compensant un ralentissement des opérations de promotion bureaux en démarrage de chantier.

Le chiffre d'affaires du pôle Services baisse de 2,4 millions d'euros par rapport au 30 juin 2010 en lien avec les variations de périmètre (dont la cession des filiales italienne et espagnole début 2010 et début 2011).

L'évolution du chiffre d'affaires Autres, correspondant à l'élimination des opérations intra-groupe, reflète la diminution du nombre des opérations réalisées par la promotion pour le compte de la foncière.

L'Excédent Brut Opérationnel (EBO) s'élève à 163,9 millions d'euros au 30 juin 2011 contre 141,1 millions d'euros à la même date en 2010.

(en millions d'euros) 30/06/2011 30/06/2010 Variation
Excédent Brut Opérationnel
Foncière 140,5 142.2 (1,2)%
Promotion 28,2 20,1 40,4%
Services 3,0 1,3 135,3%
Autres (7,8) (22,5) (65,5)%
Total Excédent Brut Opérationnel 163,9 141,1 16,2%

Le taux d'EBO/CA du pôle Foncière s'élève à 78,5% au 30 juin 2011 contre 67,0% au 30 juin 2010. Cette amélioration vient de la prédominance des actifs tertiaires dont le taux d'EBO/CA s'établit à 84,4% au 30 juin 2011. La contribution des actifs logement au 30 juin 2011 est devenue négligeable.

L'EBO du pôle Promotion croît de 40,4% par rapport au 30 juin 2010. Il traduit une forte amélioration de la rentabilité de la promotion logement en lien avec la hausse du volume d'activité. Le taux d'EBO/CA de la promotion logement passe de 0,4% à fin juin 2010 à 6,8% à fin juin 2011.

L'EBO du pôle Services au 30 juin 2011 est multiplié par 2,3 par rapport à la même date en 2010 grâce à la politique d'amélioration de la performance.

Le Résultat Opérationnel (RO) s'élève à 123,1 millions d'euros au 30 juin 2011 contre 970,3 millions d'euros au 30 juin 2010 ; le résultat de 2010 comprenant 901,6 millions d'euros de plusvalues nettes essentiellement liées aux cessions des actifs logement.

(en millions d'euros) 30/06/2011 30/06/2010 Variation
Résultat Opérationnel
Foncière 98,9 959.7 (89,7)%
Promotion 32,3 19,8 63,4%
Services 2,2 0,6 313,8%
Autres (10,3) (9.8) 5,1%
Total Résultat Opérationnel 123,1 970,3 (87,3)%

La variation entre 2010 et 2011 des éléments entre l'EBO et le RO se détaille comme suit :

  • Les plus-values nettes de cession au 30 juin 2011 s'élèvent à 34,4 millions d'euros contre 901,6 millions d'euros à la même date en 2010. Elles se rattachent principalement aux actifs de la foncière Logement,
  • Les charges nettes d'amortissement au 30 juin 2011 s'établissent à 70,2 millions d'euros contre 76,7 millions d'euros à la même date en 2010. La baisse s'explique principalement par la fin au 30 juin 2010 de l'amortissement des contrats clientèle (portefeuille Opéra Construction) acquis par la promotion logement.
  • Les charges et reprises liées aux pertes de valeurs sur actifs consistent, au 30 juin 2011, en une dotation nette de 5,0 millions d'euros contre une reprise nette de 4,3 millions d'euros au 30 juin 2010.

Le Résultat Net Part du Groupe atteint 48,4 millions d'euros contre 906,2 millions d'euros au 30 juin 2010.

Le Cash-Flow Net Courant (CFNC) s'établit à 100,3 millions d'euros au 30 juin 2011 en hausse de 22,6% par rapport au 30 juin 2010 (81,8 millions d'euros).

Cette performance vient essentiellement de la croissance des activités de la foncière tertiaire (liée à une politique réussie d'asset management) et de la promotion logement (portée par des taux d'avancement commercial élevés). Parallèlement, la gestion optimale des ressources financières et prudente des risques de taux ont permis de réduire les charges financières. La hausse de l'impôt courant est notamment liée à l'activité de promotion logement.

(en millions d'euros) 30/0672019 30706 / 2010 Variation
Excédent Brut Opérationnel 163,9 141,1 16,2%
Résultat financier (47,1) (52,1) (9,6)%
Effet de désactualisation de l'exit tax 0,0 1.4 (100,0)%
Résultat Financier Courant (47,1) (50,7) (7,2),%
Impôt sur les sociétés (*) (25,4) (11,2) 126,1%
Impôts
dotation amortissement
sur
contrats clientele et dotation nette de
reprise des provisions foncier - Pôle
Promotion
2,1 (0,1)
Impôt sur plus-value de cession 6,6 2,7 144,9%
IS Courant (16,6) (8,6) 94,2%
CASH FLOW NET COURANT 100,3 81,8 22,6%

(*) L'impôt sur les sociétés résulte d'une part des pôles Promotion et Services et d'autre part de l'activité « Holding » d'Icade

Loan to value (LTV) :

(en millions d'euros) 30706/2011 31/12/2010 Variation
Dette financière nette 2 400,9 2 292.2 4,7%
Valeur d'expertise des foncières 6 283,9 6 128,8 2,5%
Loan to value (LTV) 38,2% 37,4%

Le ratio de « loan to value » (LTV) d'Icade est calculé de manière prudentielle comme étant le rapport entre l'endettement net du Groupe couvrant l'ensemble des activités, y compris le financement des opérations de promotion, de services et de partenariat public et privé (PPP), et la valeur d'expertise des actifs (hors droits) des foncières.

Au 30 juin 2011, il demeure en dessous de 40% en conformité avec la stratégie d'Icade.

ANR :

(en millions d'euros) 30/06/2011 31/12/202010 Variation
ANR EPRA simple net en part du groupe 4 462,3 4 385,0 77,3
ANR EPRA simple net par action (en part
du groupe - totalement dilué en €)
86,1 € 84,8 € 1,3
ANR EPRA triple net en part du groupe 4 352.2 4 208,5 143.7
ANR EPRA triple net par action (en part
du groupe - totalement dilué en €)
83,9 € 81,4 € 2,5

Au 30 juin 2011, l'actif net réévalué EPRA simple net s'élève à 4 462,3 millions d'euros, soit 86,1 euros par action, soit une hausse de 1,5% par rapport au 31 décembre 2010 et l'actif net réévalué EPRA triple net s'élève à 4 352,2 millions d'euros, soit 83,9 euros par action, soit une hausse de 3,1% par rapport au 31 décembre 2010 et de 7,1% après retraitement du dividende de 3,3 euros par action versé en avril 2011.

B - ACTIVITES ET RESULTATS 1er semestre 2011

1. Foncière

1.1 Présentation

Le pôle Foncière Tertiaire Icade est présent principalement sur le segment des bureaux et parcs tertiaires en lle de France. Au titre de la diversification, et compte tenu de profils complémentaires, leade est présent sur le segment des centres commerciaux et sur celui des établissements de santé. Enfin, et plus marginalement, leade est présent sur des segments qui ne constituent pas des actifs cibles, tels que les plates-formes logistiques et les bureaux en Allemagne.

L'activité Bureaux en France :

lcade est propriétaire d'immeubles de bureaux (d'une surface totale de 370 000 m²) principalement à Paris, dans le Quartier Central des Affaires, mais aussi à la Défense, à Neuilly sur Seine, à Villejuif, à Boulogne Billancourt et à Issy les Moulineaux.

L'activité Parcs Tertiaires :

lcade est propriétaire d'un territoire de près de 80 hectares sur les communes de Paris 19ème, Saint-Denis et Aubervilliers. Elle y a créé un campus d'entreprises alliant diversité, mixité et services dans une volonté de développement durable.

L'activité Parcs Tertiaires se distingue par son fort potentiel de développement organique. C'est la raison pour laquelle le pôle Foncière Tertiaire y concentre une part importante de ses investissements à moyen terme tant en restructuration d'actifs existants qu'en construction d'actifs neufs. Cette activité est génératrice de cash-flow futurs et d'une importante création de valeur.

L'activité Commerces et Centres Commerciaux :

Cette activité se distingue par :

  • · La détention d'actifs de magasin de type « Mr Bricolage » générateur de cash flows immédiats ;
  • · L'exploitation, depuis sa livraison en octobre 2009, d'un centre commercial à Montpellier (détention à 50% avec Klépierre) ;
  • · L'exploitation, depuis sa livraison en avril 2011, d'un centre commercial à Aubervilliers (détention à 50% avec Klépierre).

L'activité Equipements publics et Santé :

lcade a pour stratégie de devenir un acteur majeur de la santé. C'est pour cette raison qu'elle a constitué, depuis 2007, un portefeuille de 30 établissements de santé qui se caractérise par :

  • Des actifs générateurs de cash flows immédiats ;
  • · Des durées fermes de baux supérieures à 9 ans ;
  • · Des taux de marge (loyers nets / loyers bruts) proches de 100%.

Icade bénéficie ici d'une équipe et d'un savoir-faire reconnus sur le marché.

Le 30 juin 2011, lcade et Médi-Partenaires ont signé une promesse de vente portant sur l'acquisition d'un portefeuille de 7 cliniques pour un montant de 233 millions d'euros droits inclus. Ces établissements (95 000 m2 - 1 285 lits) font l'objet de baux fermes de 12 ans signes avec l'exploitant Médi-Partenaires, 3ème groupe d'hospitalisation privée en France avec 25 cliniques exploitées. Cette opération permet à lcade de poursuivre son développement et la diversification de sa base locative dans le secteur de la santé.

Parallèlement, l'activité Equipements publics et Santé inclut l'exploitation d'un immeuble de bureaux situé à Levallois loué au Ministère de l'Intérieur, et plus marginalement, de quelques actifs non stratégiques situés en province.

L'activité Entrepôts :

Elle concerne principalement la détention d'un portefeuille d'actifs loué au groupe Casino représentant 431 000 m².

L'activité Bureaux en Allemagne :

lcade est propriétaire d'un portefeuille résiduel de bureaux en Allemagne, composé aujourd'hui de huit immeubles (d'une surface totale de 140 000 m²) localisés principalement à Munich, Hambourg et Berlin et de 80 hectares de réserves foncières.

1.2 Chiffres clés au 30 juin 2011

Le chiffre d'affaires du pôle Foncière Tertiaire représente, au 30 juin 2011, 165,0 millions d'euros en augmentation de 16,3% par rapport au 30 juin 2010. A périmètre constant, il progresse de 3,5%.

Chiffre d'Affaires (en millions d'euros) 30/06/2011 30/06/2010 4 A Périmetre
Constant
Bureaux France 50,0 41.5 +20,5% +5,6%
Parcs Tertiaires 46.7 44,2 +5,7% +5,8%
Commerces et Centres Commerciaux 9,8 7.3 +34,2% (2,1)%
Equipements Publics et Santé 38.5 31.7 +21,5% +0,6%
Entrepôts 11,9 9,3 +28,0% (0.5)%
Bureaux Allemagne 8,1 7.9 +2,5% +1,4%
FONCIERE TERTIAIRE 165,0 141,9 +16,3% +3,5%

Le tableau ci-dessous présente l'évolution 2010 / 2011 des revenus locatifs :

Les revenus locatifs sont, à périmètre constant, en amélioration de 3,5% par rapport au 30 juin 2010.

Revenus Locatifs (en millions d'euros) 30/06/2010 Acquisit® Cessions Indexations Activité
Locative
Autres 30/06/2011
Bureaux France 41,0 ਰੇ,9 -3,6 0,6 1,8 49,6
Parcs Tertiaires 44,2 -0,1 0,7 1,8 46,7
Commerces et Centres Commerciaux 7,3 2,6 0,0 -0,1 -0,1 9,8
Equipements Publics et Santé 31,4 6,7 0,3 -0,1 38,2
Entrepôts 9,3 2,7 0,0 -0,1 11,9
Bureaux Allemagne 7,9 0,1 8,0
FONCIERE TERTIAIRE - Revenus Locatifs 141,1 21,9 -3,7 15 3,6 -0,2 164,3
Autres Chiffre d'Affaires 0,7 0,7
FONCIERE TERTIAIRE - Chiffre d'Affaires 141,8 21,9 -3,7 1,5 3,6 -0.2 165,0

Les acquisitions et livraisons d'actifs : 21,9 millions d'euros de revenus complémentaires

  • Les revenus locatifs liés à des livraisons d'actifs s'élèvent à 6,6 millions d'euros. C'est le cas principalement de deux actifs bureaux situés à Villejuif (2,0 millions d'euros), ou du Centre Commercial le Millénaire à Aubervilliers inauguré en avril 2011 (1,6 million d'euros en quote-part) ;

  • Les revenus locatifs liés à des acquisitions d'actifs intervenues en 2010 et 2011 s'élèvent à 15,3 millions d'euros. Il s'agit essentiellement des actifs de l'ex-Compagnie la Lucette pour 10,7 millions d'euros, de cliniques pour 3,6 millions d'euros, des pôles ludiques 1 & 2 à Montpelliers pour 0,7 million d'euros.

Les cessions et restructurations : 3,7 millions d'euros de pertes de loyers en 2011

Elles concernent principalement l'arbitrage en mai 2010 de l'actif Colisée situé à la Défense.

L'activité locative (locations, renouvellements, départs) et autres : 3,4 millions d'euros de revenus complémentaires

Il s'agit principalement de commercialisations intervenues en 2010 :

  • solde des surfaces vacantes sur l'immeuble du Millénaire 2 (3,3 millions d'euros de loyers)
  • un tiers des surfaces de l'immeuble H2O à Rueil-Malmaison (1,3 million d'euros de loyers générés sur 2011) portant son occupation physique à 75% au 30 juin 2011.
  • La différence est principalement expliquée par l'effet des renouvellements de baux réalisés en 2010 et 2011. En effet, dans un objectif de sécuriser durablement ses cash-flows, lcade a poursuivi les discussions avec ses locataires, soit en profitant de l'arrivée à échéance de certains baux soit en les anticipant, afin de ramener les loyers correspondants à des niveaux de marché en contrepartie d'un allongement de la durée ferme de ces baux.

Sur l'activité Commerces et Centres Commerciaux, la baisse de revenus locatifs, à périmère constant, est essentiellement expliquée par l'impact de la partie variable des loyers liée à la baisse de chiffre d'affaires des magasins Mr Bricolage (0,1 million d'euros).

Le loyer net du pôle Foncière Tertiaire ressort au 30 juin 2011 à 153,6 millions d'euros, soit un taux de marge de 93,5 % en augmentation de 2,0 points par rapport au 30 juin 2010.

30/06/2011 30/06/2010
Loyers Nets (en millions d'euros) Loyer Net Marge Loyer Net Marge
Bureaux France 45,8 92,3% 36,0 87,8%
Parcs Tertiaires 41.8 89,6% 39,5 89,4%
Commerces et Centres Commerciaux 8,6 88,4% 6,8 92,9%
Equipements Publics et Santé 37,1 98,6% 30.9 98,5%
Entrepôts 11,2 93,5% 8,7 93,6%
Bureaux Allemagne (*) 8,5 105,7% 7,1 90.1%
FONCIERE TERTIAIRE 153,6 93,5% 129,1 91,5%

(*) Juin 2011 : effet d'une reprise de provision de 0,5 million d'euros

Cette évolution s'explique essentiellement par une amélioration de la récupération des charges d'exploitation suite aux commercialisations intervenues sur le 2ème semestre 2010 (Millénaire 2 et H2O à Rueil Malmaison).

Le Résultat Opérationnel du pôle Foncière Tertiaire s'élève à 69,9 millions d'euros au 30 juin 2011 en augmentation de 20,3 millions d'euros par rapport au 30 juin 2010.

30/06/2011 30/06/2010
Résultat Opérationnel (en millions d'euros) RO RO/ CA RO RO / CA
Bureaux France 11,2 22,4% 14,1 34.0%
Parcs Tertiaires 26,8 57,3% 18.4 41,7%
Commerces et Centres Commerciaux 2,8 29,0% 2,8 38,6%
Equipements Publics et Santé 21.5 55,7% 17,3 54,7%
Entrepôts 2.0 (16,7)% 6,3 (67,3)%
Bureaux Allemagne 9,6 119,4% 3.2 40.1%
FONCIERE TERTIAIRE eala 42,4% 49,6 35,0%

Cette hausse s'explique par :

  • · Un Loyer Net en forte progression par rapport au 30 juin 2010 (24,5 millions d'euros d'augmentation) lié aux effets de variations de périmètre et une meilleure récupérabilité des charges d'exploitation des immeubles.
  • · Des plus-values de cession d'actifs à hauteur de 6,1 millions d'euros.

L'augmentation est atténuée par des dépréciations d'actifs à hauteur de 8,5 millions d'euros, essentiellement liée à la tour Scor.

1.3 Activité Locative

Répartition des indicateurs par activité

¤ Bureaux Allemagne

Activités Surfaces
Louables
Surfaces
Louées
Taux
d'Occupat®
Physique
Taux
d'Occupat®
Financier
Loyers
Annualisés
ME (*)
Loyers
Moyens /
m2
Durée
Résiduelle
Ferme des
Baux
(annees)
Bureaux France 291 635 256 139 87,8% 89,2% 107,0 435 5,5
Parcs Tertiaires 484 766 442 184 91,2% 91,6% 94,5 270 3,5
Parc du Mauvin 21916 16 305 74,4% 817% 2,8 189 18
Parc du Millénaire 66741 64 327 96,4% 96,5% 20,0 310 4,7
Parc du Pont de Flandre 78510 73 510 93,6% 93,9% 216 294 5,1
Parc des Portes de Paris Aubervilliers 241594 219 042 90,7% 90,3% 38.0 174 2,3
Parc des Portes de Paris Saint Denis 68 399 61393 89,8% 85,8% 9,5 154 3,4
Quartier du Canal 7 606 7 606 100,0% 100,0% 2,6 345 2,0
Commerces et Centres Commerciaux 208 563 206 286 98,9% 96,0% 25,0 121 6,7
Centres Commerciaux 54 246 51869 ರ್ಕೆ 8% 93,8% 15.7 303 4,5
Commerces Mr Bricolage 154 317 154 317 100,0% 100,0% 9,3 60 10.4
Equipements Publics et Santé 444 012 444 012 100,0% 100,0% 72,3 163 10,1
Cliniques 409 068 409 068 100,0% 100,0% 60,0 147 9.0
Autres 34 844 34 944 100,0% 100,0% 12.4 354 15,0
Entrepôts 597 555 531 286 88.9% 88.4% 21,7 41 5,9
Bureaux Allemagne 120 788 104 671 86,7% 90,2% 15,8 135 4,7
FONCIERE TERTIAIRE 2 147 318 1 984 577 92,4% 92,5% 336,3 169 6,0

(*) Totalité des loyers rapportée à la durée du bail

Le taux d'occupation financier est en amélioration de 1,5 point au 30 juin 2011 par rapport au 31 décembre 2010. Cette évolution est principalement expliquée par les commercialisations détaillées ci-dessous.

Nouvelles Signatures

lcade enregistre sur le 1ª semestre 2011 la signature de 167 nouveaux baux portant sur 55 900 m² et représentant 14,7 millions d'euros de loyers annualisés (dont 26 000 m² pour le centre commercial le Millénaire).

Nouvelles Signatures Actifs en Exploitation :

  • Commercialisation de l'intégralité des surfaces de bureaux de l'immeuble Link situé au 28-32 boulevard de Grenelle à Paris (15ème) au groupe Ingenico en juin 2011 (10 200 m² - date d'effet le 1ª novembre 2011) ;
  • 15 juin 2011) ;
  • Commercialisation à fin juin 2011, de 97 % des surfaces du centre commercial Le Millénaire sur la base des baux signés et des réservations (dont Boulanger, Carrefour, C&A, Fnac, H&M, Sephora, Toys 'R'Us, Zara...).

Nouvelles Signatures Actifs en Développement :

destiné à accueillir le regroupement d'environ 4 000 personnes sur le quartier du Millénaire à horizon 2015.

lcade finalise ainsi sa programmation pour le développement du quartier nord-est de l'aris. D'ores et déjà Veolia Environnement se positionne pour siège social et s'inscrit dans le renouveau de ce quartier. Ce projet, répondant aux dernières technologies de respect environnemental et de performance énergétique, et donnant directement sur le cours d'Aubervilliers, marquerait l'entrée de l'Eco-Quartier. Il développera environ 100 000 m² au pied des nouveaux transports et préfigure ce que sera l'éco-quartier d'Icade.

Renouvellements

lcade a poursuivi en 2011 sa politique locative qui consiste à proposer à ses principaux locataires le renouvellement de leur bail afin de sécuriser durablement ses cash-flows. Ce travail d'asset management s'est traduit par la signature de 11 baux portant sur 16 000 m².

Les renouvellements ont ainsi permis de sécuriser 5,4 millions d'euros de loyers faciaux sur une période ferme moyenne de 5 ans.

Départs de Locataires

Les départs sur le 1º semestre 2011 ont porté sur 34 baux (25 000 m²) et représentent une perte de loyers de 2,3 millions d'euros. A noter que déjà 16% des surfaces libérées sur le premier semestre 2011 ont fait l'objet d'une nouvelle commercialisation sur le même exercice.

Les surfaces vacantes au 30 juin 2011, de natures différentes, doivent être modulées en termes d'impacts selon leur affectation. Elles portent principalement sur les actifs suivants :

Actifs en Exploitation Villes Loyers
annuels
potentiels
(ME)
H2O Rueil-Malmaison 5 500
7 Messine Paris 2 200
Factory Boulogne 14 000
Autres Bureaux France 13 800
Sous Total Bureaux France 35 500 13,0
Bâtiment 521 Aubervilliers 12 700
Millénaire 6 Aubervilliers 2 400
Bâtiment 270 Aubervilliers 2 300
Bâtiment 026 Paris 4 000
Batiment 410 Le Mauvin 5 600
Autres Parcs Tertiaires 15 600
Sous Total Parcs Tertaires 42 600 8,4
CC Le Millénaire Aubervilliers 2 000
Autres Centres Commerciaux 300
Sous Total Centres Commerciaux 2 300 1,0
Tharabie Saint Quentin Fallavier (38) 40 000
Eurofret Strasbourg (67) 23 300
Autres Entrepôts 3 000
Sous Total Entrepôts 66 300 2,9
Autres Bureaux Allemagne 16 100
Sous Total Bureaux Allemagne 16 : 00 1,7
162 800 27,0

Répartition par principaux locataires au 30 juin 2011

Occupants Loyers
%
Surfaces louées
8
Générale de Santé 7,4% 6,6%
PWC 6,4% 1,6%
Groupe Vedici 5,9% 7,4%
Groupe Casino 5,2% 21,7%
Groupe Scor 3,9% 1,5%
Ministère de l'Interieur 3,5% 1,5%
Crédit Agricole SA 3,2% 2,1%
Groupe Icade 2,8% 1,5%
Groupe Mr Bricolage 2,8% 7,8%
Groupe Harpin 2,1% 2,4%
Groupe Rhodia 2,0% 1,9%
GMG (t-systems) 2.0% 2,0%
Ministère des Finances 1,8% 0,5%
Groupe Pierre & Vacances 1,7% 1,0%
Groupe 3H 1,6% 2,7%
Ingenico 1,5% 0,5%
Euro Média France 1,5% 2,1%
Agence Régionale de Santé 1.5% 0,9%
Groupe Axa 1,5% 0,3%
Tribunal de Grande Instance 1.1% 0,4%
Solde 40,7% 33,7%
100% 100%

Au 30 juin 2011, les 10 locataires les plus importants représentent un total de loyers annualisés de 145,0 millions d'euros (43% des loyers annualisés).

Echéancier des Baux par Activité

Activités Bureaux
France
Parcs
Tertiaires
Commerces
et Centres
Commerciaux
Equipements
Publics et
Santé
Entrepots Bureaux
Allemagne
Total 9/2
2011 2.2 8.1 0,1 0.0 0,6 0,3 11.3 3,4%
2012 20,9 10,4 2.4 0,0 1,6 1,3 36.5 10.9%
2013 8,7 26,3 2.0 2,3 0,5 1,8 41.6 12.4%
2014 11.3 16.6 1,8 0.0 4,4 2,6 36.8 10,9%
2015 12,9 4,5 3,3 3,3 0,9 24.9 7,4%
2016 8,4 7.6 0.0 0.0 1,6 17.7 5,3%
2017 0.4 4,0 0,2 2,3 0,6 7,5 2,2%
2018 6,0 4,2 0,5 6.6 17.2 5,1%
2019 2,61 ਰੇ ਤੇ 0.9 14.0 26,9 8,0%
>2019 33.5 3,4 14,5 55,5 8,5 0.2 115,6 34,4%
Total 107,0 94,5 25,0 72,2 21,7 15,8 336,2 100,0%

Au 30 juin 2011, la durée moyenne ferme des baux représente 6,0 ans et reste stable par rapport au 31 décembre 2010 (6,2 ans).

Situation Locative - Risques de révisions de loyers

Activités Loyers
Annualisés
ME
Loyers en
risque (ME)
% Loyers de
Marche (ME)
Risque
Potentiel
(ME)
Bureaux France 107,0 17,6 16,4% 15,5 -2,1
Parcs Tertiaires 94,5 10,9 11,6% 8,6 -2,3
Commerces et Centres Commerciaux 25,0 0,0 0,0% 0,0 0,0
Equipements Publics et Santé 72,2 0,0 0,0% 0,0 0,0
Entrepôts 21,7 0,0 0,0% 0,0 0,0
Bureaux Allemagne 15,8 0,0 0,0% 0,0 0,0
FONCIERE TERTIAIRE 336,2 28,5 8,5% 24,1 -4,4

lcade, qui a bénéficié de hausses continues de loyers, doit parfois répondre aux demandes de certains locataires de réviser leurs baux au titre de l'article L145-39 du code de commerce. En effet, celui-ci précise que, si par le jeu de l'indexation le montant du loyer indexé est supérieur de 25% au montant du loyer de base initial, le locataire est en droit de demander la révision de son loyer pour le porter à la valeur de marché.

L'analyse faite sur le périmètre du pôle Foncière Tertiaire montre cependant que le risque est limité.

En effet, le risque potentiel de retour à la valeur locative de marché représente 4,4 millions d'euros (soit un risque de perte potentielle de l'ordre de 1,3% des loyers sur l'ensemble du Pôle Foncière Tertiaire).

Age moyen du Patrimoine en exploitation par Activité

Age moyen du patrimoine
Activités Expertises DI
06/2011 ME
dont HQE < 10 ans > 10 ans
Bureaux France 1 938 428 1 357 581
Parcs Tertiaires 1 457 423 667 790
Commerces et Centres Commerciaux 455 202 375 80
Equipements Publics et Santé 1 107 762 345
Entrepôts 261 183 78
Bureaux Allemagne 261 204 ટેર
FONCIERE TERTIAIRE 5 479 1 052 3 548 1931
65% 35%

L'âge moyen du patrimoine a été calculé en prenant en compte les dernières restructurations intervenues sur les actifs.

Sur le patrimoine en exploitation du pôle Foncière Tertiaire et sur la base des valeurs d'expertises droits inclus au 30 juin 2011 des actifs en exploitation, près de 65% des actifs ont été construits ou restructurés depuis moins de 10 ans.

De plus, la quote-part des actifs en exploitation certifiés HQE représente près de 20% au 30 juin 2011 en augmentation de près de 5% par rapport au 31 décembre 2010 du fait de la livraison du Centre Commercial Le Millénaire en avril 2011.

Zone Geographique Loyers
Annualisés
ME
% Surfaces
0%
Louables
Paris QCA 14,9 4,4% 26 602 1,2%
Banlieue Ouest 74,6 22,2% 176 450 8,2%
Autres Paris 52,5 15,6% 164 845 7,7%
Autre banlieue 99,8 29,7% 575 4001 26,8%
Province 78,6 23,4% 1 083 235 50,4%
Etranger 15,8 4,7% 120 788 5,6%
336,3 100,0% 2 147 318 100,0%

Répartition géographique du Patrimoine

Le patrimoine Bureaux et Parcs Tertiaires du pôle Foncière Tertiaire se situe à Paris et en lle de France.

Le patrimoine Commerces et Centres Commerciaux et Cliniques se situe essentiellement en Ile de France et en province.

Activité Investissements 1.4

lcade a poursuivi la valorisation de son patrimoine afin d'augmenter à terme la production de cash flows et a parallèlement acquis des actifs de santé productifs de cash flows immédiats. Le montant des investissements sur la période s'élève à 176,6 millions d'euros.

Actifs Total d'Actifs ons d'Actifs Acquisitions Restructurati Constructions
Extensions
Rénovation
Gros
Entretien
Bureaux France 85,6 46,9 36,3 2,4
Parcs Tertiaires 23,1 12,1 7,6 3,4
Commerces & Centres Commercia ux 19,6 5,3 14,2 0,1
Equipements Publics & Santé 43,5 14,8 28,7
Entrepôts 1,3 1,3
Bureaux Allemagne 3,5 2,0 1,5
FONCIERE TERTIAIRE 176,6 20,1 59,0 88,8 8,7

Cette politique se décline en quatre types d'investissements :

Acquisitions d'actifs : stratégie sélective sur des actifs à forte rentabilité et des cash-flows immédiats. Ils se décomposent en :

■ Equipements publics et Santé : acquisition d'un établissement de santé à Vitry sur Seine en juin 2011 pour un montant de 14,8 millions d'euros portant au 30 juin 2011 le patrimoine en exploitation à près de 410 000 m² et 5 100 lits ;

Ces nouvelles acquisitions s'inscrivent d'investissements qu'icade mène dans la santé (stratégie de constitution d'un portefeuille attractif sur le plan du rendement net avec plusieurs opérateurs donc une diversification satisfaisante du risque locatif) et complètent sa couverture nationale, avec un portefeuille total de 5 100 lits et places pour une surface à près de 410 000 m².

Enfin, il est à noter le caractère très favorable de l'essentiel des baux de l'activité des Cliniques où les charges et les dépenses de gros entretien/renouvellement sont contractuellement à la charge du locataire (loyer triple net),

Le 30 juin 2011, Icade et Médi-Partenaires ont signé une promesse de vente portant sur l'acquisition d'un portefeuille de 7 cliniques pour un montant de 233 millions d'euros droits inclus. Ces établissements (95 000 m² - 1 285 lits) font l'objet de baux fermes de 12 ans signés avec l'exploitant Médi-Partenaires, 3eme groupe d'hospitalisation privée en France avec 25 cliniques exploitées. Cette opération permet à lcade de poursuivre son développement et la diversification de sa base locative dans le secteur de la santé.

Parallèlement à cette acquisition, afin de capitaliser sur sa connaissance du secteur et sur son savoir-faire en matière de gestion d'actifs immobiliers de santé, lcade mène un processus d'ouverture du capital d'Icade Santé à des investisseurs tiers de premier ordre. Ces investisseurs, en participant à des augmentations de capital à venir, accompagneront le développement futur d'Icade Santé, dont Icade conservera le contrôle.

· Commerces et Centres Commerciaux : acquisition en janvier 2011 de deux magasins exploités par le groupe Mr Bricolage (5,3 millions d'euros) dans le cadre du partenariat avec ce locataire.

Restructurations d'actifs : stratégie sélective de valorisation des actifs dégageant un potentiel de rentabilité important. L'essentiel porte sur :

■ Bureaux France à hauteur de 46,9 millions d'euros et concernent les travaux de la Tour EQHO (ex Tour Descartes) dans le cadre de sa restructuration ;

La Tour EQHO :

lcade a démarré les travaux de réhabilitation de la tour dont elle est propriétaire, en mars 2010, en signant un marché de travaux d'entreprise générale avec la société BATEG (Groupe VINCI).

Ces travaux débutent avec le curage et le désamiantage de la tour et se poursuivront avec la rénovation totale de tous les espaces intérieurs.

Par ailleurs, il a été décidé en cours d'année 2010 de réaliser la seconde tranche du programme de travaux qui consiste à remplacer la façade de la tour et à rénover le parking et les espaces extérieurs ; un avenant au marché de travaux a été ainsi signé avec l'entreprise au mois de décembre 2010.

Le permis de construire, relatif à la tranche 3 des travaux, a été obtenu le 26 avril 2011 et les travaux de cette phase démarreront au début du mois d'octobre 2011.

ll s'agit de restructurer le socle de la tour (étages -1 à 4), en créant notamment un second accès depuis le boulevard circulaire de la Défense et de réaliser un certain nombre d'espaces de services au pied de l'immeuble.

La tour, ainsi rénovée, pourra prétendre à un positionnement équivalent aux tours de dernière génération à la Défense (qualité des prestations, labels environnementaux, niveau de loyer « prime »).

Elle sera disponible à la location à la fin du 1er semestre 2013.

Parcs Tertiaires : 12,1 millions d'euros concernant les travaux du Beauvaisis (028).

Le Beauvaisis :

Cet immeuble est situé dans le Paris 19ème. Ce parc s'étend sur 5 ha clos et offre plus de 90 000 m² de bureaux et des locaux d'activités sur 13 bâtiments. Le parc se situe à proximité immédiate de la Villette, au pied du métro Corentin Cariou (ligne 7). Le parc bénéficie de deux restaurants inter-entreprises, de deux cafétérias, d'une salle de fitness, d'une crèche. Il est entouré de 10 000 m² d'espaces verts paysagers.

Les travaux sur le Beauvaisis consistent en une réhabilitation très lourde, avec pour cible une certification HQE/THPE. Le coût de revient prévisionnel de réhabilitation représente 43,6 millions d'euros. La livraison est prévue au dernier trimestre 2011.

Ce projet a fait l'objet depuis son lancement d'une démarche de certification a été obtenue en avril 2009 pour la phase programme sur les bases des profils très performants ci-dessous :

  • Relation du bâtiment avec son environnement ;

  • Gestion de l'énergie ;

  • Gestion des déchets d'activité ;

  • Maintenance et pérennité des performances environnementales.

Il s'agit de la 1ère opération parisienne obtenant la labellisation BBC Rénovation.

Constructions/extensions d'actifs : Les investissements portent essentiellement sur :

  • Bureaux France : Opération Métropolitan à Villejuif pour 26,7 millions d'euros investis sur l'exercice 2011 qui consiste en la construction de 80 000 m² de surfaces de bureaux répartis en 5 bâtiments. Au 30 juin 2011, 3 bâtiments (46 000 m²) sont en exploitation et loués à 100% au locataire LCL. 2 autres immeubles, Rhin et Garonne, seront livrés respectivement, en décembre 2011 et mars 2012. Tous ces immeubles font l'objet d'une clause d'option d'achat exerçable par LCL à compter du 1et juillet 2012.
  • Commerces & Centres Commerciaux : 14,2 millions d'euros concernant la fin des travaux : du centre commercial du Millénaire à Aubervilliers. La livraison est intervenue en avril 2011.

Centre Commercial le Millénaire :

Le centre commercial accueille 140 magasins et restaurants sur une surface de 56 000 m² (base 100%).

Cette opération représente un investissement total de l'ordre d'euros répartie à part égale entre les deux partenaires leade et Klépierre. Le taux de commercialisation de la surface du centre à l'ouverture (96%) atteste de la confiance des enseignes dans ce projet novateur et ambitieux, le plus grand développement commercial en France depuis 10 ans.

Concue par Antoine Grumbach, l'architecture du Millénaire, à la fois quartier commercial et lieu de vie, exprime la diversité et joue sur une double perception, intérieure avec ses 10 000 m² de verrières. Le long des quais aménagés en promenade, docks en briques rouges, façades en terre et profils d'acier se mêlent dans un ensemble architectural atypique visible depuis le périphérique.

Précurseur et emblématique des objectifs d'aménagement du territoire et de redéfinition urbaine du Grand Paris, Le Millénaire qui comprend également 17 000 m² de bureaux (base 100%), s'inscrit dans une opération d'envergure d'une superficie de 5 hectares.

Situé à proximité immédiate de Paris, au sein d'une aire d'attractivité extrêment dense, Le Millénaire est le centre commercial qui manquait à cette zone de chalandise de près d'1 million de personnes.

Seul centre commercial à être certifié HQE® Commerce et BREEAM Very Good, Le Millénaire possède toutes les qualités d'un centre commercial hautement responsable (optimisation des ressources, choix des matériaux ...).

· Equipements publics & Santé : Il s'agit essentiellement de constructions ou d'extensions de cliniques pour un montant de 28,7 millions d'euros. Ces travaux font partie des conditions locatives, fixées contractuellement lors des acquisitions et feront l'objet d'un surloyer à la livraison.

Rénovations / Gros Entretiens & Réparations : représentent principalement les dépenses de rénovation des parcs tertiaires et des mesures d'accompagnements (travaux preneurs).

1.5 Activité Arbitrage

lcade mène une politique active d'arbitrage de son patrimoine qui s'articule autour de 3 grands principes :

  • Optimisation : vente d'actifs matures dont l'essentiel du travail d'asset management a été fait et dont la probabilité de plus-value de cession est importante ;
  • Rationalisation du portefeuille : vente d'actifs de taille modeste ou détenus en copropriété ;
  • Tertiarisation : vente d'actifs qui n'appartiennent pas au cœur de métier du Pôle Foncière Tertiaire.

Sur le 1ª semestre 2011, le montant des cessions réalisées représente 74,1 millions d'euros. Elles rentrent dans la catégorie « rationalisation du portefeuille ». Elles concernent essentiellement la vente de l'immeuble de bureaux situé à Munich pour un montant de 72,5 millions d'euros. Cet actif prime de 19 300 m², loué pour 10 ans fermes à la société Ernst & Young, est certifié DGNB Gold (équivalent HQE). Vendu en l'état futur d'achèvement au fonds allemand Deka Immobilien Investment, l'immeuble a été livré fin 2010.

Au 1ºº semestre 2011, Icade a enregistré la signature de trois promesses de ventes d'actifs. L'essentiel porte sur l'immeuble Atrium (11 000 m²) situé à Paris (126me). La réitération de l'acte authentique est prévue en juillet 2011. Le produit de la cession sera donc constaté dans les comptes du second semestre.

Pôle Foncière Logement 1.6

(en millions d'euros) 30/06/2011 30/06/2010 Variation
Chiffre d'affaires 14,0 70,4 (80,1)%
Excédent brut opérationnel 0,6 23,7 (97,4)%
EBO / CA 4,4% 33,6%
Résultat de cession 29,0 892,2 (96,7)%
Résultat opérationnel 29,0 910,2 (96,8)%

Principaux indicateurs

30/06/2011 30/06/2010
Cessions en bloc
. En nombre de lots 264 17 286
. Prix de vente (en millions d'euros) 12 1 193
Cessions à l'unité
. En nombre de lots 68 તેરે છે.
. Prix de vente (en millions d'euros) 8 12

Au cours du 1ª semestre 2010, 17 286 logements ont été vendus à un consortium constitué de 26 bailleurs sociaux.

Au cours du 1ª semestre 2011, lcade a poursuivi le processus de cession des logements par la vente en bloc de 264 logements situés à Sarcelles pour 12 millions d'euros. Par ailleurs, des commerces en pied d'immeubles, situés essentiellement à Epinay sur Seine, Bagneux, Sarcelles et Créteil, ont été cédés à Carval pour 26,0 millions d'euros.

2. Promotion

Chiffres clés 2.1

Le 19 semestre 2011 est marqué par une progression de 19,6% du chiffre d'affaires (523,4 millions d'euros au 30 juin 2011 contre 437,8 millions d'euros à la même date en 2010) portée principalement par la promotion résidentielle.

Le résultat affiche également une forte progression par rapport au 1ª semestre 2010.

Le volume d'activité du 1e semestre 2011 reste quasiment identique.

Le pôle Promotion reste vigilant dans ses engagements et adapte en permanence sa production aux conditions du marché.

L'Excédent Brut Opérationnel (EBO) et le résultat opérationnel (RO) progressent respectivement de 40,4% et 63,4%.

Au 30 juin 2011, le RO du pôle s'établit à 32,3 millions d'euros, soit 6,2% du chiffre d'affaires contre 19,8 millions d'euros et 4,5% du chiffre d'affaires au 156 semestre 2010.

Cette progression résulte principalement du redressement de la rentabilité de la promotion logement (taux de RO de 8,1%) qui représente près de 88% de la contribution bénéficiaire du pôle sur le semestre.

(en millions d'euros) 30/06/2011 30706/2010 Variation
CHIFFRE D'AFFAIRES (*) 523.4 437,8 +19,6%
Promotion Logement 349.0 263,9 +32,3%
Promotion Tertiaire 177,0 177,6 (0,3)%
Intra-métier promotion (2,6) (3,7) (28,4)%
EXCEDENT BRUT OPERATIONNEL 28,2 20.1 +40,4%
Promotion Logement 23,8 1,1
Promotion Tertiaire 4,4 19,0 (-76,8%)
Intra-métier promotion 0,0 0,0
RESULTAT OPERATIONNEL 32,3 19,8 +63,4%
Promotion Logement 28,3 0,9
Promotion Tertiaire 4,0 18,9 (-79,0%)
Intra-métier promotion 0,0 0,0

(*) Chiffre d'affaires à l'avancement, après prise en compte de l'avancement commercial et de l'avancement travaux de chaque opération.

L'activité globale progresse de nouveau cette année sous l'effet de la promotion logement, dont le chiffre d'affaires (349 millions d'euros au 30 juin 2011) représente 66,3% du chiffre d'affaires du pôle et est en hausse de 32,3% par rapport au 30 juin 2010.

Les activités de promotion Tertiaire sont globalement stables (chiffre d'affaires au 30 juin 2011 : 177 millions d'euros) avec un recul de la promotion Bureaux par rapport au 30 juin 2010 (-19,8% à 25,7 millions d'euros) compensé par la progression des Equipements publics et Santé (+12,1% à 120,7 millions d'euros).

Avec un chiffre d'affaires de 12 millions d'euros, l'ingénierie est stable par rapport à 2010.

Backlog Promotion et Carnet de commandes services

Le backlog représente le chiffre d'affaires signé (hors taxes) non encore comptabilisé sur les opérations de promotion compte tenu de l'avancement et des réservations signées (hors taxes).

Le carnet de commandes représente les contrats de services hors taxes signés et non encore produits.

Backlog Promotion au 30 juin 2011
(en millions d'euros)
l otal lle de France Régions
Promotion Logement (inclus lotissement) 843,2 364,9 478,3
Promotion Tertiaire 259,5 197,3 62.2
Promotion Commerces 0,0 0,0 0,0
Promotion Equipements Publics et Santé 184,0 79,8 104,2
Carnet de commandes Ingénierie 42,0 28,6 13,4
Carnet de commandes AMO-Services 74.6 39.9 34,7
TOTAL 1 403,3 710,5 692,8
100,0% 50,6% 49,4%

Le backlog total du pôle Promotion diminue légèrement. Il s'élève à 1 403,3 millions d'euros (contre 1 438 millions d'euros au 31 décembre 2010).

Cette évolution s'analyse comme suit :

  • · Une augmentation de 4% du backlog Promotion Logement qui passe de 811,1 millions d'euros à 843,2 millions d'euros en raison de l'activité. La fraction sécurisée correspondant à des ventes actées représente 53% du total (contre 71% au 31 décembre 2010),
  • · Une progression du backlog Promotion Tertiaire qui passe de 225,5 millions d'euros à 259,5 millions d'euros, principalement en raison des signatures de VEFA ou CPI sur les immeubles de bureaux de Lyon Vaise Nexans ilot M (69) (19,4 millions d'euros) et de Toulon (83) (14,7 millions d'euros) et Bordeaux Prélude.
  • La baisse du backlog Equipements publics et Santé qui recule de 30% en passant de 261,3 millions d'euros à 184,0 millions d'euros en raison de l'absence de signature de nouveaux contrats sur des opérations importantes.

2.2 Promotion Logement

(en millions d'euros) 30/06/2011 31/06/2010 Variation
Chiffre d'affaires (*) 349.0 263,9 +32,3%
Excédent brut opérationnel 23,8 1.1
Taux de marge (EBO/CA) 6,8% 0,4%
Résultat opérationnel 28.3 0.9

(*) Chiffre d'affaires à l'avancement, après prise en compte de l'avancement commercial et de l'avancement travaux de chaque opération.

Sur le 1et semestre 2011, les investisseurs sont davantage en retrait qu'en 2010.

L'offre de logement reste cependant encore insuffisante, compte tenu des forts volumes écoulés l'an dernier.

Comme prévu, compte tenu du contexte de 2010, le chiffre d'affaires d'Icade Promotion Logement est en forte progression. Il s'établit à 349 millions d'euros contre 263,9 millions d'euros sur le 1ª semestre 2010. Cette progression résulte en particulier des forts niveaux de commercialisation de la fin de l'année 2010. L'EBO s'établit à 23,8 millions d'euros, soit 6,8% du chiffre d'affaires.

Au 30 Juin 2011, le niveau de stock achevé invendu est de 183 logements et lots représentant 25,5 millions d'euros de chiffre d'affaires potentiel contre 218 logements et lots représentant 33,4 millions d'euros potentiel au 31 décembre 2010.

mise en commercialisation de logements neufs et LOTS de TERRAINS a BATIR SUR LE 1ª SEMESTRE 2011

lle de France ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ TOTAL
Lots en nombre 1 287 488 2 775
Chiffre d'affaires ( Potentiel en millions d'euros) 319.2 284.4 603.6

2 775 logements et lots à bâtir ont été mis en commercialisation sur le 1ª semestre contre 1 938 sur la même période en 2010.

LANCEMENT D'OPERATIONS DE LOGEMENTS NEUFS & LOTS DE TERRAINS A BATIR au 30 JUIN 2011

lle de France Régions TOTAL
Lots en nombre 678 895 573
Chiffre d'affaires ( Potentiel en millions d'euros) 146.3 149,6 295.9

1 573 logements et lots à bâtir ont été lancés sur le 16 semestre contre 2 160 sur la même période en 2010.

RESERVATIONS DE LOGEMENTS NEUFS ET LOTS DE TERRAINS A BATIR

30/06/2011 30/06/2010 Variation
Réservations logements en nombre 1 990 2 392 -16,8 %
Réservations logements en millions d'euros (TTC) 423,0 443,4 -4,6 %
Taux de désistement logements 18% 16%
Réservations lots à bâtir en nombre 118 254 -53,5 %
Réservations lots à bâtir en millions d'euros (TTC) 11,5 16,8 -31.5 %

Le nombre de réservations sur les 6 premiers mois de 2011 (2 108 au total) est en baisse de 16,8% sur les logements et de 53,5% sur les lots à bâtir.

REPARTITION PAR TYPOLOGIE DE CLIENT LOGEMENT

Au cours du 1ª semestre 2011, les réservations aux accédants ont représenté 740 logements et lots, soit 35,1% de l'activité (contre 46,5% en 2010). La part des investisseurs privés (775 réservations) est stable à 36,8% (36,2% en 2010). Celle des investisseurs institutionnels (593 logements réservés) progresse fortement à 28,1% des réservations contre 18,6% sur l'année 2010.

Cette répartition permet à lcade d'être moins soumise à la volatilité du marché que ses concurrents qui inclut une plus forte proportion d'investisseurs.

PRIX MOYEN DE VENTE ET SURFACE MOYENNE SUR LA BASE DES RESERVATIONS :

30/06/2011 30/06/2010 Variation
Prix moyen TTC au m2 habitable (€/m2) 3 441 3 474 -0,9 %
Budget moyen TTC par logement (K€) 212,6 185.4 +14,7 %
Surface moyenne par logement (m²) 61.8 53,4 +15,7 %

Le budget moyen des logements réservés sur le 1ª semestre 2011 ressort à 212,6 K€ (en progression de 15%).

Toutefois, le prix moyen TTC au m² s'inscrit lui en légère baisse par rapport au 19e semestre 2010 (-0,9%) sous l'effet d'une proportion plus importante d'opérations portant sur des logements plus grands.

Pour mémoire, le 1ª semestre 2010 intégrait les réservations de 2 importantes opérations en logements étudiants avec de petites surfaces et des prix au m² plus élevés.

PORTEFEUILLE FONCIER

Le portefeuille foncier des logements et lots à bâtir représente 8 633 lots (8 253 lots au 30 juin 2010) pour un chiffre d'affaires potentiel estimé à 1,719 milliard d'euros (contre 1,519 milliard d'euros au 30 juin 2010).

ll comprend notamment 14 projets (1 191 lots) sous le label « village d'or ». Les villages d'or sont des produits destinés aux investisseurs dans le cadre des dispositifs de défiscalisation et consistent en des ensembles immobiliers concus pour les séniors, situés en centre-ville, proposant des services à la carte.

Résultant d'une politique prudente d'engagement foncier, la production en développement représente environ 2 années d'activité.

2.3 Promotion Tertiaire

(en millions d'euros) 30/06/2011 30/06/2010 Variation
Chiffre d'affaires 177,0 177,6 (-0,3%)
Excédent brut opérationnel 4,4 19,0 (-76,8%)
Taux de marge (EBO/CA) 2,5% 10.7%
Résultat opérationnel 4.0 18,9 (-79,0%)
Chiffre d'affaires (en millions d'euros) 30/0672011 30/06/2010 Variation
Promotion Tertiaire 177,0 177,6 -0.3%
. Equipements publics et Santé 120,7 107,7 12.1%
. Tertiaire 25,7 32,1 -19.8%
. Commerces 2,2
. Assistance à maîtrise d'ouvrage 18,3 22,7 -19.2%
. Ingénierie 12,0 12,3 -2.8%
. Autres 0,3 0.6

Equipements publics et Santé

Dans le domaine des équipements publics et de la santé, les faits marquants du 1ª semestre 2011 sont les suivants :

Icade poursuit son développement en médico-social avec la signature de nombreux contrats.

Un contrat de promotion a été signé pour le Parking de l'hôpital de St Denis de la Réunion.

En PPP, l'opération de regroupement du Ministère de la défense à Balard a été remportée avec Bouygues et débouche pour lcade promotion sur un contrat de co-promotion sur la partie de valorisation privée (Immeubles de bureaux) de la Corne Ouest (soit 90 000 m²) et un contrat d'AMO sur la partie publique du projet (soit environ 270 000 m2).

Le permis de construire a été obtenu dans le délai prévu pour la restructuration en contrat de partenariat du parc zoologique de Paris. Le dialogue compétitif du PPP pour le nouveau TGI de Paris est rentré dans sa phase finale après la remise de la proposition détaillée fin juin.

Le programme Campus est entré en phase opérationnelle avec le lancement des premiers PPP de Grenoble et de Toulouse pour lesquels la candidature d'Icade a été agréée. Le grand Chantier de la Cité sanitaire de St Nazaire s'est poursuivi dans le délai prévu.

Le partenariat avec Poste-Immo au sein de la société de valorisation commune ARKADEA a débouché sur la signature d'une première co-promotion avec Poste-Immo pour une opération de 65 logements au centre de La Rochelle. D'autres opérations sont en préparation également situées en régions.

Sur le 1e semestre 2011, le chiffre d'affaires de la promotion d'Equipements publics et Santé progresse de 12,1% pour s'établir à 120,7 millions d'euros.

Au 30 juin 2011, le portefeuille de projets dans le domaine de la Promotion Equipements publics et Santé correspond à 221 227 m² (238 923 m² au 31 décembre 2010) de projets en cours de réalisation dont 125 251 m² (115 000 m² au 31 décembre 2010) pour les PPP, et 192 889 m² (217 304 m² au 31 décembre 2010) de projets en cours de montage dont 33 122 m² de PPP. Au 30 juin 2011, les principales opérations en cours de réalisation sont les suivantes :

Opérations en cours Surface
arrondie
(m² SHON)
Type ouvrage Montage Localisation Date
prévue de
livraison
Centre Hospitalier de Saint
Nazaire (PPP)
92 000 Hôpital CPI Saint Nazaire
(44)
2012
Zoo de VINCENNES (PPP) 10 000 Parc Zoologique CPI Paris 12ème
(75)
2013
Sablé Sur Sarthe 16 000 Centre de Soins CPI Sablé Sur
Sarthe (72)
2012
Centre MUCEM Marseille (PPP) 13 000 Musée Archéologique CPI Marseille (13) 2012
Saint AIGNAN DAHER 2 8 939 Entrepôts-Bâtiment
industriel
CPI St Aignan (44) 2011
Lyon La Sucrière 2 11 522 Espace polyvalent
(hall+musee+bureaux)
CPI Lyon (69) 2011

Les principales opérations livrées sur le semestre sont :

  • · Chalon sur Saône St Cosme : 12 225 m² en VEFA de bureaux, commerces et parking
  • St Nazaire Pen Bron : Etablissement médicalisé 4 475 m² en CPI
  • St Philbert de Grand lieu : PPP Gendarmerie en CPI 3 600 m²
  • Toulouse Cancéropole : Résidence hôtelière en CPI 5 278 m²
  • Limoges : EHPAD des 5 sens 5 095 m² en CPI
  • · Vannes Grand Champ : 56 logements en VEFA

Depuis le 1ª janvier 2011, 28,9 millions d'euros (en quote-part lcade) de contrats ont été signés en VEFA ou CPI :

  • CPI EHPAD VIVIANI pour Orpéa à Nantes (44) pour 8,7 millions d'euros
  • CPI Centre de formation de la Croix Rouge à Limoges (87) pour 2,1 millions d'euros
  • CPI Centre de l'obésité à Saint Yrieix (87) pour 7,5 millions d'euros
  • VEFA du Centre Paroissial et logements à Veigne (37) pour 4,5 millions d'euros
  • CPI Résidence pour Handicapés de Poitiers La Varenne (86) pour 1,8 millions d'euros
  • VEFA Logements sociaux de Romainville Veuve Aublet (93) pour 4,3 millions d'euros

Tertiaire et Commerces

Le niveau d'investissement en Bureaux en France s'établit pour 2011 à un niveau assez bas, proche en tendance de celui de l'an dernier (11 milliards d'euros en 2010).

Dans ce contexte, Icade a réalisé la signature des contrats suivants sur le semestre :

  • · Une VEFA à Lyon pour SURAVENIR (12 320 m² de bureaux)
  • · Une VEFA à Bordeaux « Le Prélude » avec UFG (9 347 m² de bureaux)
  • · Un CPI à Toulon pour APGM (6 700 m² de bureaux)

En Commerces, un protocole a été signé avec Altarea-Cogedim pour la cession du Retail Park de Nîmes Costières. Le chiffre d'affaires au 165 semestre 2011 n'inclut pas encore ces opérations récemment signées.

Sur le 1ª semestre 2011, le chiffre d'affaires de la promotion de Bureaux et Commerces (25,7 millions d'euros contre 32,0 millions d'euros au 30 juin 2010) est en fort recul, en raison de la contraction passée du marché.

Les principales opérations contributives au chiffre d'affaires du 16 semestre 2011 sont :

  • · Villejuif (Ilots 1et 6) pour ICADE
  • · Lyon Vaise ilot 11 pour SPI WEST.

Au 30 juin 2011, Icade Promotion dispose d'un portefeuille de projets dans le domaine de la Promotion Tertiaire et Commerces d'environ 614 346 m² (603 063 m² au 31 décembre 2010) qui se décompose en :

  • · Projets en cours de réalisation pour 152 136 m² (93 668 m² au 31 décembre 2010), soit un chiffre d'affaires restant à appréhender de 259,5 millions d'euros (225,5 millions d'euros au 31 décembre 2010), dont 14,62 % (24,65% au 31 décembre 2010) pour la Foncière ;
  • · Projets en cours de montage pour 462 210 m² (509 395 m² au 31 décembre 2010), soit un chiffre d'affaires de 1 367,4 millions d'euros (1 443,1 millions d'euros au 31 décembre 2010). Ces derniers représentent des projets non encore lancés ou livrés pour lesquels ont été signés soit une promesse de vente du terrain d'assiette de l'immeuble à bâtir (s'il s'agit d'un projet sous forme de VEFA), soit un avant-contrat avec le client investisseur ou utilisateur (s'il s'agit d'un projet sous forme de CPI), soit un protocole de partenariat pour une opération en commun. Certains peuvent avoir un permis de construire, instruit ou obtenu (purgé ou non d'éventuels recours) et les autres non.
Surface
totale
arrondie
(en m2
SHOM)
Type
d'ouvrage
(bureaux,
commerces,
etc )
Type
d'opération
Acquereurs Date
prévue de
livraison
Saint Denis Landy (50%) 22 001 Bureaux CPI SILIC 2013
Villejuif 1 « Rhin » 10 839 Bureaux CPI lcade 2012
Joinville « Canadiens » 18 950 Bureaux VEFA Wereldhave 2013
Villejuif 6 « Garonne » 20 260 Bureaux CPI lcade 2011
Toulon 6 700 Bureaux CPI SCP AGPM 2013
Bordeaux « Prélude » 9 347 Bureaux VEFA UFG 2012
Lyon Nexans ilôt M 12 320 Bureaux VEFA SURAVENIR 2013
Guyancourt (50%) * 30 101 Bureaux VEFA * 2013
Paris Nord-est Activités 15 000 Locaux
d'activités
VEFA RIVP 2013
Lyon VAISE 6618 Bureaux CP SPI WEST 2012
Total
Onaration on Kinne
152 136

Les principaux projets en cours de réalisation sont résumés dans le tableau ci-après :

Les opérations en cours de montage, avec un foncier maîtrisé et un permis de construire instruit ou obtenu, sont résumées dans le tableau ci-après :

Surface totale arrondie (en
m² SHON)
Type d'ouvrage (bureaux
commerces )
Date prévue de
livraison
73 551 Bureaux 2013
30 895 Bureaux 2014
30 000 Bureaux 2014
16 564 Bureaux 2015
151 010 Total

Les opérations en cours de montage, avec un foncier mais sans permis de construire sont résumées dans le tableau ci-après :

Surface totale arrondie (en
m² SHON)
Type d'ouvrage (bureaux
commerces )
Date prévue de
livraison
13 411 Bureaux 2012
9 424 Bureaux+Hotel 2013
31 673 Centre Commercial 2013
34 711 Bureaux 2013
16 619 Bureaux+village artisanal 2013
58 982 Centre Commercial 2014
31 000 Bureaux + logements 2014
53 000 Bureaux 2015
248 820 Total

Au 30 juin 2011, 80,21% des surfaces en cours de réalisation sont vendues.

Les opérations constitutives d'un engagement irréversible représentent 221,5 millions d'euros (hors taxes).

Assistance à maîtrise d'ouvrage

L'activité Assistance à maîtrise d'ouvrage concerne les contrats d'assistance à maîtrise d'ouvrage et d'études réalisés pour les clients des secteurs Equipements publics et Santé, Tertiaire et Commerces.

Sur le 1ª semestre 2011, le chiffre d'affaires d'Assistance à maitrise d'ouvrage est en recul de 19,2% pour s'établir à 18,3 millions d'euros.

La principale opération de Commerces qui a contribué au chiffre d'affaires du 1ª semestre 2011 est le centre commercial Le Millénaire à Aubervilliers (93) livré en avril 2011. Le projet Costières Parc à Nîmes (30), le centre commercial Passage du Nord, boulevard Mac Donald à Paris et le centre commercial de La Capelette à Marseille (13), en développement au 16 semestre 2011, commencenceront à contribuer au résultat à partir du 2ème semestre 2011.

En Bureaux, les principaux contrats de 2011 portent sur les projets de la foncière lcade :

  • · Tour EQHO à la Défense,
  • · Centre commercial Le Millénaire à Aubervilliers (93),
  • · Le Beauvaisis (Paris 19eme),
  • l 'immeuble

Ingénierie

L'activité du 1ª semestre a été marquée par plusieurs évènements marquants :

  • · La livraison du Quartier Commercial du Millénaire à Aubervilliers (pilotage des études, suivi de l'exécution et de l'obtention des certifications HQE),
  • · La livraison réussie du siège de LCL à Villejuif,
  • · Le succès dans la consultation en Conception-Construction du Groupe de Coordination Sanitaire de Villeneuve sur Lot, un des plus importants de France.

Enfin, le rapprochement de GESTEC et d'ARCOBA permet la constitution d'une importante équipe de spécialistes des sujets d'actualité que sont l'exploitation des immeubles, leurs performances énergétiques et leurs certifications, ainsi que des sujets du Développement Durable.

Dans le domaine des bâtiments de santé, la mise en place des Agences Régionales de Santé est maintenant effective ; plusieurs dossiers font l'objet d'analyse et sont décalés induisant une prise de commande en retrait sur le 1er semestre pour SETRHI.

Les carnets de commande des deux sociétés sont respectivement de 27 et 20 mois, assurant une bonne visibilité pour l'activité.

Opérations intra-groupe avec la Foncière Tertiaire

Pour la Promotion Bureaux :

La poursuite des programmes, pour le siège social de LCL à Villejuif (94).

Le chiffre d'affaires restant à réaliser au 30 juin 2011 est de 37,7 millions d'euros.

Pour l'Assistance à Maîtrise d'Ouvrage :

L'immeuble llôt 1 à Villejuif (94), Le centre commercial Le Millénaire à Aubervilliers (93), La rénovation de la Tour Maine-Montparnasse à Paris (75), La rénovation lourde de la tour EQHO à la Défense (92), La rénovation lourde du bâtiment le Beauvaisis, situé au Parc du Pont de Flandres à Paris (75), La rénovation lourde de l'Ilôt E, situé à Saint Denis (93).

Le chiffre d'affaires restant à réaliser au 30 juin 2011 est de 10,4 millions d'euros.

Besoin en fonds de roulement et Endettement

L'année 2011 marque le retour vers des niveaux plus « normatifs » de trésorerie, après un exercice 2010 qui avait vu le besoin en fonds de roulement et l'endettement diminués fortement avec l'accélération des ventes en logements de fin d'année et le décalage du démarrage des opérations de bureaux.

Sur le 1ª semestre 2011, en accompagnement à la croissance des activités, notamment de la promotion logement, le besoin en fonds de roulement du pôle augmente de 60,4 millions d'euros et l'endettement net passe d'un surplus de financement de 43,6 millions d'euros à un besoin de financement de 1,6 millions d'euros.

3. Services

Le pôle Services développe principalement les activités de property management, d'exploitation des résidences services et de conseil et d'expertise.

Les activités cédées correspondent aux filiales italienne et espagnole (cédées respectivement au 16 semestre 2010 et début 2011) et à lcade Gestec (transférée début 2011 au pôle Promotion).

(en millions d'euros) 30/06/2011 30/06/2010 Variation
CHIFFRE D'AFFAIRES 48.9 51.3 (4,6)%
Activités cœurs de métiers 48,9 48,5 1,1%
Property Management 16,7 15,6 6,9%
Résidences Services 22,1 22,0 0,5%
Activités de Conseil et d'Expertise 10,4 11,1 (6,5)%
Intra-métier services (0,2) (0,3) (15,3)%
Activités cédées 0.0 2,8
EXCEDENT BRUT OPERATIONNEL 3,0 1,3 135,3%
Activités cœurs de métiers 3,0 0,5 391,2%
Property Management 1,8 0,6 207,3%
Résidences Services 1,5 1,3 11,4%
Activités de Conseil et d'Expertise (0,3) (1,3) (76,4)%
Intra-métier services 0,0 0,0
Activités cédées 0.0 0,8
RESULTAT OPERATIONNEL 2,3 0.6 313,8%
Activités cœurs de métiers 2,3 (0,1)
Property Management 1,6 0,3 298,0%
Résidences Services 1,3 1,1 18,9%
Activités de Conseil et d'Expertise (0,6) (1,5) (62,7)%
Intra-métier services 0.0 0,0
Activités cédées 0.0 0,6

Le Chiffre d'affaires du pôle Services atteint 48,9 millions d'euros au 30 juin 2011 contre 51,3 millions au 30 juin 2010. Il évolue différemment selon les activités comme suit :

  • Une stabilité du chiffre d'affaires de 22,1 millions d'euros pour l'activité de Résidences services avec :
    • o La livraison fin 2010 de 2 résidences, situées à Chelles (77) et au Pré St Gervais (93) pour 252 lots qui ont généré un chiffre d'affaires de 0,9 million d'euros au cours du 1er semestre 2011,
    • o La décision de non renouvellement de la convention de prise à Bail pour les résidences de Noisy-le-Grand et Talence en raison de leur exploitation déficitaire génère un impact négatif sur le CA de 0,5 million d'euros,
    • o La mise en exploitation de 150 nouveaux lots à Valence.

Patrimoine géré en France au 30 juin 2011 :

56 résidences services, représentant près de 7 400 lots répartis sur l'ensemble du territoire national.

lcade est le 3ène exploitant privé de résidences pour étudiants, derrière Lamy Résidences (plus de 12 000 lots), Réside Etudes (plus de 10 000 lots) et devant BNP Paribas (5 800 lots).

Au 30 juin 2011, 60% des lots sont exploités en bail commercial et 40% en mandat de gestion.

Patrimoine géré en Espagne au 30 juin 2011 :

23 résidences étudiantes réparties sur l'ensemble de la péninsule représentant 6 600 lots.

  • · La diminution des activités d'expertise et de conseil vient principalement de l'activité d'Icade Transaction en baisse attendue dans le contexte de marché et des contrats à dénouer au cours du 2°me semestre pour Iporta et Icade Conseil.
  • · Une croissance sensible du chiffre d'affaires de l'activité Property management grâce au gain de nouveaux mandats du 2ªme semestre 2010 (Tour First, CB20 Les Miroirs, Tour Cristal, Pilotage Poste-Immo ...) compensant désormais la baisse des assiettes de loyer liée aux renégociations de baux ainsi que les pertes d'honoraires liées à des arbitrages de patrimoine de la part des propriétaires.

Patrimoine géré en France au 30 juin 2011 :

2 400 000 m² de gérance ; 1 400 000 m² de syndic ;

725 000 m² de pilotage ;

15 300 logements gérés pour le compte d'institutionnels.

Les opérations intra-groupe avec les autres activités d'Icade.

Les activités de Conseil et d'Expertise sont ainsi intervenues dans l'accompagnement à la cession de certains actifs fonciers d'Icade. Par ailleurs, le pôle Services intervient dans la gestion et la cession des logements résiduels diffus. En matière de conseil technique, le pôle Services accompagne lcade pour assurer la sécurité de l'ensemble des parcs tertiaires d'icade. Cet ensemble de prestations représente 12% du chiffre d'affaires du pôle Services en France.

L'Excédent Brut Opérationnel des activités cœur de métier, avec un chiffre d'affaires en stabilité, passe de 0,5 millions d'euros au 30 juin 2010 à 3,0 millions d'euros au 30 juin 2011.

L'amélioration provient à 48% des activités de Property management, à 44% des activités de conseil et d'expertise et à 8% des Résidences services.

Le Résultat Opérationnel des activités cœur de métier est un bénéfice de 2,3 millions d'euros au 30 juin 2011 contre une perte de 0.1 million d'euros au 30 juin 2010. Conformément à la stratégie, lcade met en œuvre dans chacune de ces activités tous les moyens d'amélioration de la performance.

4. Autres

L'activité « Autres » est constituée par les charges dites de « siège » du groupe lcade et par les éliminations des opérations intra-groupe d'Icade.

Le chiffre d'affaires « Autres » atteint (34,1) millions d'euros au 30 juin 2011 contre (50,6) millions d'euros en 2010. Il correspond essentiellement à l'élimination du chiffre d'affaires lié aux opérations intra-groupe.

La foncière achète des CPI et de l'assistance à la maîtrise d'ouvrage au pôle Promotion Tertiaire. Les principaux projets au cours du 16 semestre 2011 sont les bureaux LCL à Villejuif, le centre commercial Le Millénaire à Aubervilliers (93), la tour EQHO à la Défense (92), l'immeuble Le Beauvaisis à Paris (75), l'Ilôt E à Saint Denis (93). L'impact sur le chiffre d'affaires est de (23,6) millions d'euros au 30 juin 2011.

Le Résultat Opérationnel « Autres » atteint (10,3) millions d'euros au 30 juin 2011 contre (9,8) millions d'euros au 30 juin 2011, il se compose, d'une part, des éliminations de marge sur les opérations intra-groupe d'Icade, soit (8,3) millions d'euros et d'autre part, de la contribution négative des charges « siège » d'Icade soit (1,9) millions d'euros.

5. Résultat 1er semestre 2011

5.1 Résultat Financier

Le résultat financier d'Icade au 31 juin 2011 s'élève à (47,1) millions d'euros contre (52,1) millions d'euros au 30 juin 2010.

Cette amélioration s'inscrit dans la politique permanente d'optimisation des ressources financieres d'Icade assortie d'une gestion prudente de son risque de taux et d'une stabilisation de son Loan to Value en deçà de 40%.

5.2 Charge d'impôt

La charge d'impôt du 1ª semestre 2011 s'élève à (25,4) millions d'euros contre (11,2) millions d'euros au 30 juin 2010. Cette hausse est notamment liée à l'activité de promotion logement et à l'imposition des plus-values de cession des commerces en pied d'immeubles d'icade Commerce (société non SIIC).

Nous rappelons qu'Icade SA a fait l'objet d'une vérification de comptabilité sur l'exercice 2010. L'Administration fiscale avait, à cette occasion, remis en cause dans sa proposition de rectification les valeurs vénales au 31 décembre 2006 ressortant des expertises immobilières ayant servi de base de calcul à l' « exit tax » (15 au taux de 16,50%) lors de la fusion-absorption d'Icade Patrimoine par lcade, au 16 janvier 2007. Il en résulterait une augmentation des bases de l' « exit tax » générant un impôt complémentaire de 204 millions d'euros en principal. La société a contesté l'intégralité de cette proposition de rectification, en accord avec ses conseils. En conséquence, aucune provision n'avait été constatée à ce titre au 31 décembre 2010.

Compte tenu de l'absence de nouveaux éléments, la position de la société est maintenue au 30 juin 2011.

5.3 Résultat net part du Groupe

Après prise en compte des éléments ci-dessus, le Résultat Net Part du Groupe atteint 48,4 millions d'euros au 30 juin 2011, contre 906,2 millions d'euros au 30 juin 2010.

III - ACTIF NET REEVALUE AU 30 JUIN 2011

Au 30 juin 2011, l'actif net réévalué EPRA simple net s'élève à 4 462,3 millions d'euros, soit 86,1 euros par action, soit une hausse de 1,5% par rapport au 31 décembre 2010 et l'actif net réévalué EPRA triple net s'élève à 4 352,2 millions d'euros, soit 83,9 euros par action, soit une hausse de 3.1% par rapport au 31 décembre 2010 et de 7,1% après retraitement du dividende de 3,3 euros par action versé en avril 2011.

A - EVALUATION DU PATRIMOINE IMMOBILIER

1. Synthèse des valeurs expertisées du patrimoine d'Icade

Le patrimoine du Groupe ressort à 6 283,8 millions d'euros en valeur hors droits contre 6 128,9 millions d'euros à fin 2010, soit une variation de + 154,9 millions d'euros sur le premier semestre 2011 (+ 2,5%). A périmère constant, la variation semestrielle de la valeur du patrimoine s'établit à + 138,3 millions d'euros, soit une augmentation de + 2,3% par rapport au 31 décembre 2010, comme détaillé dans le tableau ci-dessous :

Valeur du patrimoine hors
droits en M€ (1)
30/06/11 31/12/10 Variation
(en ME)
Variation
(en %)
Variation
per.
constant
(en ME) (en ME)
Variation
per.
constant
(en %) 12)
Pôle Foncière Tertiaire 5 971,1 5 768,3 +202,8 +3,5% +136,3 +2,4%
Pôle Foncière Logement 312,7 360,6 (47,9) (13,3)% +2,0 +0,6%
Valeur du patrimoine
immobilier
6 283,8 6 128,9 +154,9 +2,5% +138,3 +2,3%

(1) Selon périmètre de consolidation a 100% des actifs consolidés par intégration globale et à hauteur du pourcentage de participation pour les autres actifs consolidés).

(2) Variation nette des cessions de la période et des investissements.

Le patrimoine immobilier d'Icade fait l'objet d'une évaluation par des experts immobiliers indépendants deux fois par an, à l'occasion de la publication des comptes semestriels et annuels, selon un dispositif conforme au code de déontologie des SIC publié en juillet 2008 par la Fédération des sociétés immobilières et foncières.

Les missions d'expertises immobilières ont été confiées à Jones Lang LaSalle, DTZ Eurexi, CB Richard Ellis Valuation et Catella.

En début d'année 2011, lcade a lancé une consultation auprès des principaux experts immobiliers dans le cadre du renouvellement des missions d'évaluation de son patrimoine de bureaux en France, de parcs tertiaires, de commerciaux et d'entres commerciaux et d'entrepôts. Les experts ont été retenus selon des critères d'indépendance, de réputation, de réputation, de compétence en matière d'évaluation immobilière, de capacité en matière d'organisation et de réactivité et de niveau de prix proposé. Au terme de ce processus, un contrat d'une durée de trois ans a été signé avec les experts retenus. Pour les portefeuilles bureaux en Allemagne, équipements publics et santé et logement, un contrat d'expertise renouvelable chaque année est établi entre lcade et les experts immobiliers, ceux-ci procédant, au terme de sept années, à la rotation interne de leurs équipes.

Les honoraires d'expertise immobilière sont facturés à lcade sur la base d'une rémunération forfaitaire tenant compte des immeubles (nombre de lots, nombre de mètres carrés, nombre de baux en cours, etc.) et indépendante de la valeur des actifs.

Les missions des experts, dont les principales méthodes d'évaluation et conclusions sont présentées ci-après, sont réalisées selon les normes de la profession, notamment :

  • la Charte de l'Expertise en Evaluation Immobilière, troisième édition, publiée en juin 2006 ;
  • = immobilier des sociétés faisant appel public à l'épargne ;
  • au plan international, les normes d'expertise européennes de Tegova (The European Group of I Valuers' Association) publiées en avril 2009 dans le Blue Book, ainsi que les standards du Red Book de la Royale Institution of Chartered Surveyors (RICS).

Ces différents textes prévoient la qualification des évaluateurs, les principes de bonne conduite et de déontologie ainsi que les définitions de base (valeurs, surfaces, taux ainsi que les principales méthodes d'évaluation).

A chaque campagne d'expertise et lors de la remise des valeurs, lcade s'assure de la cohérence des méthodes utilisées pour l'évaluation de ces actifs immobiliers au sein du collège d'experts.

Les valeurs sont établies en valeur droits inclus et en valeur hors droits, les valeurs hors droits étant déterminées après déduction des droits et frais d'acte calculés forfaitairement par les experts. L'immeuble de bureaux Crystal Park et les tours EQHO et Scor font l'objet d'une double expertise, la valorisation retenue correspond à la moyenne des deux valeurs d'expertise.

Les sites font l'objet de visites systématiques par les experts pour tous les nouveaux actifs entrant en portefeuille. De nouvelles visites de site sont ensuite organisées selon une rotation pluriannuelle ou à chaque fois qu'un évènement particulier de l'immeuble l'exige (survenance de modifications notables dans sa structure ou son environnement). A l'issue de leurs travaux, les experts émettent un rapport d'expertise qui se présente généralement sous la forme d'un rapport d'expertise résumé et/ou d'un certificat d'expertise. Pour les actifs n'ayant pas fait l'objet d'une visite, les experts établisation de leur précédent rapport d'expertise après revue des modifications intervenues dans leur situation juridique, urbanistique ou locative.

Selon les procédures en vigueur au sein du Groupe, la totalité du patrimoine d'Icade a fait l'objet d'une expertise au 30 juin 2011, à l'exception néanmoins :

  • des immeubles en cours d'arbitrage, dont ceux qui sont sous promesse de vente au moment de la clôture des comptes et qui sont valorisés sur la base du prix de vente contractualisé ; c'est le cas, au 30 juin 2011, des immeubles de bureaux Atrium à Paris, Lille La Madeleine et Goldsteinstrasse à Francfort ;
  • des immeubles sous-jacents à une opération de financement (i.e. crédit bail ou location avec option d'achat lorsque lcade est crédit bailleur à titre exceptionnel) qui sont maintenus à leur coût de revient ou le cas échéant au prix de l'option d'achat figurant au contrat ; l'immeuble de bureaux de Levallois-Perret loué au ministère de l'Intérieur sur une durée de 20 ans avec une option d'achat (LOA) constitue le seul immeuble relevant de cette catégorie au 30 juin 2011 ;
  • des immeubles et ouvrages publics détenus dans le cadre de PPP (Partenariat Public Privé) qui ne font pas l'objet d'une expertise, leur propriété revenant in fine à l'Etat à l'issue des concessions. Ces actifs restent, de ce fait, maintenus à leur valeur nette comptable et ne sont pas repris dans la valeur du patrimoine immobilier actuellement publié par lcade ;
  • des immeubles acquis en VEFA et/ou auprès de promoteurs du Groupe qui sont également valorisés à leur coût de revient jusqu'à leur date de livraison, à l'instar des immeubles de bureaux de Villejuif ; ces actifs sont maintenus à leur coût de revient décaissé au 30 juin 2011 ;
  • sont maintenus à leur valeur nette comptable. Au 30 juin 2011, la clinique de Vitry-sur-Seine, a été retenue à son prix d'acquisition.

2. Le pôle Foncière Tertiaire

La valeur globale du portefeuille du pôle Foncière Tertiaire s'établit à 5 971, 1 millions d'euros hors droits au 30 juin 2011 contre 5 768,3 millions d'euros à fin 2010, soit une augmentation de 202,8 millions d'euros (+ 3,5%).

Valeur du patrimoine
tertiaire hors droits en ME
30/06/11 31/12/10 Variation
(en ME)
Variation
(en %)
Variation
per.
constant
(en ME)
Variation
per.
constant
(en %)
Pôle Bureaux 2 686,7 2 687,7 (1,0) 0 ,0% +27,3 +1,0%
Pôle Parcs Tertiaires 1 506,7 1 416,1 +90,6 +6,4% +60,2 +4,3%
Pôle Commerces et Centres
Commerciaux
434,4 370,3 +64,1 +17,3% +33,9 +9,2%
Pôle Equipements publics et
Santé
1 096,0 1 035,3 +60,7 +5,9% +27,7 +2,7%
Pôle Entrepôts 247,3 258,9 (11,6) (4,5)% (12,8) (5,0)%
Total Pôle Foncière
Tertiaire
5 971,1 5 768,3 +202,8 +3,5% +136,3 +2,4%

En neutralisant l'impact des acquisitions et cessions réalisées au premier semestre 2011, la variation de la valeur du patrimoine tertiaire est de + 2,4% à périmètre constant. Cette augmentation de la valeur témoigne de la très bonne résistance des actifs de la Foncière Tertiaire au regard des tendances de marché observées sur le marché de l'investissement en immobilier d'entreprise au cours du premier semestre 2011.

En valeur, 76% du portefeuille est localisé en lle-de-France, avec une prédominance pour Paris et la première couronne. Les immeubles situés à Paris et La Défense représentant à eux seuls 32 % de l'ensemble. Les actifs situés en Allemagne, intégrés dans le pôle Bureaux, représentent 5 % du portefeuille.

Evaluation du patrimoine immobilier Valorisation hors droits
(en ME)
Variation
(en ME)
Variation
per. constant
Variation
per. constant
tertiaire par secteur géographique 30/06/11 31/12/10 (en ME) (en %)
Paris OCA 277 276 +1 +1 +0,2%
Paris (hors QCA) 988 918 +70 +50 +5,5%
La Défense 632 611 +21 (4) (0,6)%
Croissant Quest 1 021 1 024 (3) +4 +0,4%
Première couronne 1 316 1 194 +122 +47 +3,9%
Deuxième couronne 319 289 +30 +30 +10,5%
S/T Ile-de-France 4 553 4 312 +241 +128 +3,0%
Province 1 116 1 076 +40 +16 +1,5%
Allemagne 302 380 (78) (8) (2,6)%
TOTAL 5 971 5 768 +203 +136 +2,4%

Sont repris ci-après les valeurs au 30 juin 2011 pour chacun des portefeuilles immobiliers constitutifs du pôle Foncière Tertiaire: Bureaux, Parcs Tertiaires, Commerces et Centres Commerciaux, Equipements publics et Santé et Entrepôts.

2.1 Le pôle Foncière Tertiaire - Bureaux

Cette activité comprend les immeubles de la Foncière Bureaux France ainsi que les actifs immobiliers d'Icade REIT en Allemagne. La valeur globale de ce portefeuille s'établit à 2 686,7 millions d'euros hors droits au 30 juin 2011 contre 2 687,7 millions d'euros à fin 2010, soit une diminution de 1,0 millions d'euros.

Valeur du patrimoine en M€ 30/06/11 31/12/10 Variation
(en M€)
Variation
(en %)
Variation per.
constant
(en ME)
Variation per.
constant
(en %)
Foncière Bureaux France 2 384,4 2 307,3 +77,1 +3,3% +35,2 +1,5%
Icade REIT 302,3 380,4 (78,1) (20,5)% (7,9) (2,6)%
Pôle Bureaux 2 686,7 2 687,7 (1,0) 0,0% +27,3 +1,0%

Au cours du premier semestre 2011, les investissements réalisés dans des actifs de bureaux, qui comprennent principalement les travaux de la tour EQHO et des deux immeubles de bureaux de Villejuif, se sont élevés à un total de 44,2 millions d'euros. En neutralisant l'impact de ces investissements et de la cession de l'immeuble MK9 de Munich vendu en début d'année 2011, la variation de la valeur du pôle Bureaux au 30 juin 2011 s'élève à + 27,3 millions d'euros à périmètre constant, soit + 1,0%.

D'une manière générale, cette variation s'explique principalement par l'effet d'une légère baisse des taux entraînant une augmentation des valeurs d'environ + 16,0 millions d'euros et par un impact business plan des immeubles de + 11,3 millions d'euros au 30 juin 2011.

Evaluation du patrimoine immobilier de
bureaux
Valorisation droits
inclus
(en ME)
137
Valorisation hors
droits
(en ME)
121
Taux de
rendement net
hors droits
131
Prix €/m² moyen
(4)
Paris QCA 294 277 6,1% 10 399
Paris (hors QCA) 216 213 6,2% 8 294
La Défense 246 231 8,9% 5 091
Croissant Ouest 898 851 6,3% 8 425
Première couronne 198 195 6,3% 4 629
Deuxième Couronne 42 40 10,6% 1 341
Total Ile-de-France 1 894 1 807 6,7% 6 680
Province 33 31 9,2% 1 454
Allemagne 238 229 7,8% 1 897
TOTAL 2 165 2 067 6,8% 5 011
Réserves foncières et projets en
développement (5)
630 620 n/a n/a
TOTAL 2 795 2 687

Rendement des actifs et potentiel de réversion

(1) Valorisation droits inclus du patrimoine de Bureaux établie à partir de la moyenne des valeurs d'expertises au 30 juin 2011.

(2) Valorisation hors droits du patrimoine de Bureaux établie à partir de la moyenne des valeurs d'expertises au 30 juin 2011 (après déduction des droits et frais d'actes calculés forfaitairement par les experts).

(3) Loyers annualisés nets des surfaces louées additionnés aux loyers nets potentiels des surfaces vacantes à la valeur locative de marché rapportés à la valeur d'expertise hors droits des surfaces louables.

(4) Etabli par rapport à la valeur d'expertise hors droits.

(5) Comprend principalement les projets de développement en Allemagne (Arnulfstrasse 61 à Munich, Mercedesstrasse à Düsseldorf, Hohenzollerndamm et Salzufer à Ahrensdorf à Ludwigsfelde), les immeubles en construction à Villejuif (avenue de Paris), la tour EQHO et le projet Le Mistral à Paris 1580e.

Le rendement des immeubles du pôle Bureaux est de 6,8% au 30 juin 2011 (identique à fin 2010) pour un potentiel de réversion (*) valorisé à - 3,2% d'après les valeurs locatives de marché estimées par les experts immobiliers. Cette variation du taux de rendement s'explique par la stabilité des taux pris en compte par les experts pour le calcul des valeurs des actifs.

(*) potentiel de réversion : écart constaté entre la valeur locative de marché des surfaces louées et les loyers annualisés nets des charges non récupérables de ces mêmes surfaces (exprimé en pourcentage de loyers nets). Le potentiel de réversion tel que calculé ci-dessus est établi sans considération de l'échéancier des baux et ne fait pas l'objet d'une actualisation.

2.2 Le pôle Foncière Tertiaire - Parcs Tertiaires

Les actifs immobiliers des parcs tertiaires sont constitués d'un patrimoine bâti en exploitation mais également de réserves foncières et de droits à construire pour lesquels des projets immobiliers ont été identifiés et/ou sont en cours de développement.

La valeur vénale des actifs des Parcs Tertiaires est évaluée à 1 506,7 millions d'euros hors droits au 30 juin 2011 contre 1 416,1 millions d'euros au 31 décembre 2010, soit une variation à la hausse de 90,6 millions d'euros (+ 6,4%).

Au cours du premier semestre 2011, Icade a réalisé 30,4 millions d'euros d'investissements de maintenance et de développement sur les Parcs Tertiaires.

A périmètre constant, après neutralisation des investissements du semestre, la valeur du patrimoine des Parcs Tertiaires augmente de 60,2 millions d'euros sur le premier semestre 2011, soit + 4,3%. Cette variation s'explique à hauteur + 116,8 millions d'euros par l'ajustement à la baisse des taux de rendement et d'actualisation retenus par les experts immobiliers et à hauteur de - 56,6 millions d'euros par l'impact business plan des immeubles.

Ventilation géographique des actifs

Valorisation hors droits
Evaluation du patrimoine immobilier des parcs tertiaires (en M€) (en %)
Paris (75) 717 47,6%
Saint Denis (93) 152 10,1%
Aubervilliers (93) 638 42,3%
TOTAL 1 507 100%

La valeur des parcs localisés en Seint Denis (93) représente environ 52% de la valeur totale des parcs tertiaires, les parcs situés dans Paris représentant les 48% restants (parc du Pont de Flandre et parc du Millénaire).

Rendement des actifs et potentiel de réversion

Evaluation du patrimoine
immobilier de parcs
tertiaires
Valorisation droits
inclus
(en ME)
Valorisation hors
droits
(en ME)
Taux de rendement
net
hors droits
Prix €/m² moyen
Parc du Pont de Flandre 363 343 6,9% 4 366
Parc des Portes de Paris 522 492 8,5% 2 234
Parc Pilier du Sud 33 31 8,5% 1 363
Parc CFI 126 121 8,6% 1 957
Parc du Millénaire 336 330 6,3% 4 943
Parc du Quartier du Canal 24 22 7,4% 2 934
Parc le Mauvin 33 31 10,4% 1 395
TOTAL 1 437 1 370 7,6% 2 856
Réserves foncières et
projets en développement
(1)
139 137 n/a n/a
TOTAL 1 576 1 507

(1) Comprend principalement les bâtiments en restructuration (parc du Pont de Flandre : bâtiment 028, parc des Portes de Paris : bâtiments 114, 206, 287 et 291) et les projets de développement (parc du millénaire : bâtiments 3 & 4).

Sur la base des loyers au 30 juin 2011, le rendement des actifs des parcs tertiaires ressort à 7,6% (contre 7,7% à fin 2010), le potentiel de réversion du portefeuille étant estimé à - 2,3% d'après les valeurs locatives de marché retenues par DTZ.

2.3 Le pôle Foncière Tertiaire - Commerces et Centres Commerciaux

Au 30 juin 2011, cette classe d'actifs comprend le centre commercial Odysseum à Montpellier livré par lcade Promotion et ouvert en 2009 ainsi que le portefeuille de murs des magasins de Mr Bricolage acquis début 2008. Les centres commerciaux sont également constitués du centre commercial Le Millénaire situé à Aubervilliers, développé en partenariat avec Klépierre à 50/50 et livré en avril 2011.

Au 30 juin 2011, la valeur globale des actifs des Commerces et Centres Commerciaux ressort à 434,4 millions d'euros hors droits contre 370,3 millions d'euros à fin 2010, soit une hausse de 64,1 millions d'euros (+ 17,3%).

Valeur du patrimoine immobilier
en ME
30/06/11 . 31/12/10 Variation
(ME)
Variation
(%)
Variation
(ME) per.
constant
Variation
(%) per.
constant
Centres commerciaux 316,4 257,5 +58,9 +22,9% +33,9 +9,2%
Icade Bricolage 118,0 112,8 +5,2 +4,6% 0,0 +0,0%
Commerces et Centres Co 434.4 370,3 64,1 +17,3% + 33,9 +9,2%

Après retraitements des coûts de développement engagés au cours du premier semestre 2011 notamment sur le centre commercial d'Aubervilliers et de l'acquisition des magasins de Mr Bricolage de Bessines et Ruffec, la variation de valeur à périmètre constant des Commerces et Centres Commerciaux s'élève à + 33,9 millions d'euros au premier semestre 2011 (+ 9,2%). Cette variation s'explique à hauteur de + 13,0 millions d'euros environ par un ajustement à la baisse des taux de rendement et d'actualisation retenus par les experts immobiliers et par la révision des hypothèses des business plans des immeubles pour + 20,9 millions d'euros.

Rendement des actifs

Evaluation du patrimoine immobilier de
commerces
Valorisation
droits inclus
(en ME)
Valorisation
hors droits
(en ME)
Taux de
rendement net
hors droits
Prix €/m2 moyen
Paris 8 6,3% 3 022
Première couronne 202 190 6,1% 6 776
Deuxième couronne 4 7,4% 734
Province 241 233 6.8% 1 346
TOTAL 455 434 6,5% 2 083

Le rendement net du portefeuille de commerces ressort à 6,5% au 30 juin 2011 (contre 6,7% à fin 2010). Cette variation du taux de rendement s'explique principalement par l'évolution favorable des taux pris en compte pour le calcul de la valeur d'expertise des actifs et par l'effet ouverture du centre commercial Le Millénaire à Aubervilliers.

2.4 Le pôle Foncière Tertiaire - Equipements publics et Santé

Le portefeuille immobilier d'Equipements publics et Santé est principalement constitué des murs de cliniques et d'établissements de santé et d'un immeuble de bureaux situé à Levallois-Perret (92).

L'immeuble de bureaux situé à Levallois Perret (92) représente 30 000 m² Shon. Cet immeuble acquis en 2006 pour 179,2 millions d'euros frais et travaux inclus a été loué au Ministère de l'Intérieur sur une durée de 20 ans avec une option d'achat (LOA). Au regard des dispositions retenues dans le contrat de location qui assimilent cette opération à un financement immobilier, l'immeuble n'a pas fait l'objet d'une expertise immobilière au 30 juin 2011 comme au 31 décembre 2010. Ce contrat de location a été retenu dans le calcul d'ANR pour une valeur correspondant au montant de la créance financière, soit 162,3 millions d'euros au 30 juin 2011.

La valeur globale de ce portefeuille est estimée à 1 096,0 millions d'euros hors droits au 30 juin 2011 contre 1 035,3 millions d'euros à fin 2010, soit une hausse de 60,7 millions d'euros.

Cette évolution de la valeur est principalement attribuable à l'acquisition d'une clinique à Vitrysur-Seine et aux travaux réalisés au cours du premier semestre.

A périmètre constant, la valeur du portefeuille varie de + 27,7 millions d'euros sur le premier semestre 2011, soit + 2,7%. Cette variation s'explique à hauteur de + 16,6 millions d'euros environ par l'impact des taux et à hauteur de + 11,1 millions d'euros par l'impact des business plans des immeubles.

Evaluation du patrimoine immobilier des Equipements Valorisation hors droits
publics et Santé (en ME) (en %)
Croissant Quest 162 14,8%
Première couronne 53 4,8%
Deuxième couronne 266 24,3%
Total Ile-de-France 481 43,9%
Province 615 56,1%
TOTAL 1 096 100%

Ventilation géographique des actifs

Rendement des actifs

Evaluation du patrimoine
immobilier des Equipements
publics et Santé
Valorisation droits
inclus
(en ME)
Valorisation hors
droits
(en ME)
Taux de rendement
net
hors droits
(14
Prix €/m2 moyen
Cliniques et établissements de
santé
935 885 6,8% 2 163
Levallois 162 162 n/a n/a
Réserves foncières et projets en
développement (2)
40 39 n/a n/a
Autres (3) 10 10 n/a n/a
TOTAL 1 147 (4) 1 096

(1) Loyers annualisés nets des charges non récupérables des actifs rapportés à leur valeur d'expertise hors droits,

complétés le cas échéant des compléments de loyers contractualisés en cas de réalisation de travaux.

(2)

(3) Immeubles de Périgueux et crèche de Toulouse Blagnac.

(4) Dont Icade Santé : 859 millions d'euros pour les actifs en exploitation et 39 millions d'euros pour les actifs en développement, soit un total de 898 millions.

Le rendement net du portefeuille de cliniques ressort à 6,8% au 30 juin 2011 (contre 7,0% à fin 2010).

2.5 Le pôle Foncière Tertiaire - Entrepôts

La valeur vénale des actifs des Entrepôts est évaluée à 247,3 millions d'euros hors droits au 30 juin 2011 contre 258,9 millions d'euros au 31 décembre 2010, soit une variation à la baisse de 11,6 millions d'euros (- 4,5%).

A périmètre constant, après neutralisation des investissements du premier semestre 2011, la valeur de ces actifs diminue de 12,9 millions d'euros, soit - 5,0%. Cette variation s'explique par l'effet combiné d'une augmentation des taux entraînant une diminution des valeurs d'environ 7,0 millions d'euros et par un effet business plan des immeubles ayant un impact de - 5,9 millions d'euros.

Rendement des actifs et potentiel de réversion

Evaluation du patrimoine immobilier de
bureaux
Valorisation droits
inclus
(en ME)
Valorisation hors
droits
(en ME)
Taux de
rendement net
hors droits
Prix €/m2 moyen
2ème Couronne 10 16,5% 343
Province 251 238 10,4% 417
TOTAL 261 247 10,7% 414

Le rendement des actifs d'Entrepôts ressort à 10,7% au 30 juin 2011 pour un potentiel de réversion valorisé à - 7,1% d'après les valeurs locatives de marché estimées par les experts immobiliers.

3. Le pôle Foncière Logement

Compte tenu des importantes cessions réalisées au cours de l'année 2010 dans le cadre du protocole d'accord conclu avec le consortium, le patrimoine du pôle Foncière Logement est constitué au 30 juin 2011 des immeubles apportés à la structure commune avec la SNI en vertu du protocole de novembre 2009 ainsi que des logements en copropriété et des divers actifs résiduels du pôle Foncière Logement qui sont valorisés sur la base des expertises immobilières.

La valeur du portefeuille du pôle Foncière Logement ressort à 312,7 millions d'euros hors droits au 30 juin 2011 contre 360,6 millions d'euros à fin 2010, soit une variation de - 47,9 millions d'euros (- 13,3%).

Cette variation s'explique principalement par l'effet de la cession des commerces de pied d'immeubles résidentiels réalisée en fin de premier semestre 2011. A périmètre constant, la variation de la valeur du pôle résidentiel est de + 2,0 millions d'euros (+ 0,6%) et est essentiellement due à l'ajustement de la valeur des logements en copropriété.

4. Méthodologies retenues par les experts

Les méthodologies retenues par les experts sont identiques à celles utilisées lors de l'exercice précédent (voir document de référence 2010).

B - EVALUATION DES ACTIVITES DE SERVICES ET DE PROMOTION

Les sociétés de services et de promotion d'Icade ont fait l'objet d'une évaluation par un cabinet indépendant pour les besoins du calcul de l'Actif Net Réévalué. La méthode retenue par l'évaluateur qui reste identique à celle du dernier exercice repose essentiellement sur une actualisation des flux de trésorerie (DCF) sur la période du business plan de chaque société, assortie d'une valeur terminale fondée sur un cash-flow normatif croissant à l'infini.

Sur ces bases, au 30 juin 2011, la valeur des sociétés de services et de promotion s'établit à 475,5 millions d'euros contre 443,3 millions d'euros au 31 décembre 2010, soit une augmentation semestrielle de 7,3%. La valeur de ces sociétés au 30 juin 2011 se répartit à hauteur de 87% pour les sociétés de promotion et de 13% pour les sociétés de services.

Parmi les paramètres financiers retenus, l'expert a utilisé un coût moyen pondéré du capital stable par rapport à l'évaluation réalisée à fin 2010, compris entre 8,78% et 9,71% pour les sociétés de services et entre 8,78% et 12,78% pour les sociétés de promotion.

C - METHODOLOGIE DE CALCUL DE L'ACTIF NET REEVALUE

L'Actif Net Réévalué (ANR) EPRA simple net a été calculé sur la base des fonds propres consolidés établis selon les normes IFRS auxquels sont ajoutés ou retraités les éléments suivants :

  • (+)
  • (+) hors droits de mutation et coûts de cession des actifs. Pour les actifs sous promesse de vente signée sur l'exercice, la valeur de référence est celle figurant dans la promesse ;
  • (+) base de l'évaluation indépendante réalisée ;
  • (+/-) l'annulation des effets positifs ou négatifs de la mise en valeur de marché des instruments de couverture de flux de trésorerie, comptabilisés dans les capitaux propres consolidés en normes IFRS ;

L'ANR EPRA triple net correspond à l'ANR EPRA simple net retraité des éléments :

  • (+/-) la prise en compte des effets positifs ou négatifs de la mise en valeur de marché des instruments de couverture de flux de trésorerie, comptabilisés dans les capitaux propres consolidés en normes IFRS ;
  • (+/-) les effets positifs ou négatifs de la mise en valeur de marché des dettes financières à taux fixe non pris en compte en normes IFRS (en application des normes IFRS, les instruments financiers dérivés apparaissent à leur juste valeur au bilan et les dettes financières sont comptabilisées au coût).
  • (-) la fiscalité sur les plus-values latentes des immeubles (cette fiscalité étant limitée aux plusvalues latentes des actifs non éligibles au régime SIIC) et sur les plus-values latentes des participations dans les sociétés de promotion et de services.

Les capitaux propres servant de référence au calcul de l'ANR EPRA incluent le résultat net de la période de référence. L'ANR EPRA est calculé en part du groupe et par action diluée, après annulation des éventuelles actions auto-détenues et prise en compte de l'impact dilutif des options de souscription ou d'achat d'actions.

D - CALCUL DE L'ACTIF NET REEVALUE EPRA

1. Capitaux propres consolidés

Au 30 juin 2011, les capitaux propres consolidés part du groupe s'élèvent à 2 772,4 millions d'euros incluant un résultat net part du groupe de 48,4 millions d'euros. La mise en valeur de marché des instruments financiers de couverture de flux de trésorerie a un impact positif de 30,9 millions d'euros sur les capitaux.

2. Plus-values latentes sur le patrimoine immobilier

Les plus-values latentes à prendre en compte résultent de l'évaluation des actifs immobiliers dont la comptabilisation reste au coût au bilan. Au 30 juin 2011, les plus-values latentes hors droits et frais s'élèvent à 1 424,3 millions d'euros.

3. Plus-values latentes sur les sociétés de promotion et services

L'évaluation des sociétés de promotion et de services a été effectuée au 30 juin 2011 par un expert indépendant. Il en résulte une plus-value latente de 148,9 millions d'euros qui a été prise en compte dans le calcul de l'ANR EPRA au 30 juin 2011.

4. Valeur de marché de la dette

En application des normes IFRS, les instruments financiers dérivés sont comptabilisés à leur juste valeur au bilan consolidé d'Icade. La mise à la juste valeur de la dette à taux fixe a un impact négatif de 0,6 million d'euros et est prise en compte dans le calcul de l'ANR EPRA.

5. Calcul des impôts latents

La fiscalité sur les plus-values latentes des immeubles non éligibles au régime SIIC est calculée au taux de 34.43% sur l'écart entre la juste valeur des actifs et leur valeur nette comptable (VNC). Elle s'élève à 4,5 millions d'euros au 30 juin 2011. Cette fiscalité s'applique principalement aux actifs portés par lcade Commerces et aux actifs d'Icade REIT en Allemagne fiscalisés à 15.83%.

La fiscalité sur les plus-values latentes des participations dans les sociétés de promotion et de services est calculée au taux de 34.43% pour les titres détenus depuis moins de deux ans et au taux de 1.72% pour les titres détenus depuis plus de deux ans. Elle s'élève à 5,3 millions d'euros au 30 juin 2011.

6. Actions auto-détenues et titres donnant accès au capital

Le nombre d'actions totalement dilué pris en compte dans le calcul de l'ANR EPRA au 30 juin 2011 s'élève à 51 847 239, après annulation des actions auto-détenues. L'impact des instruments dilutifs est de 292 530 actions au 30 juin 2011.

L'actif Net Réévalué EPRA simple net part du groupe ressort à 4 462,3 millions d'euros au 30 juin 2011, soit 86,1 euros par action.

L'actif Net Réévalué EPRA triple net part du groupe ressort à 4 352,2 millions d'euros au 30 juin 2011, soit 83,9 euros par action.

Dans le calcul de l'ANR EPRA, la dilution liée aux stock-options a pour effet d'augmenter les capitaux propres consolidés et le nombre d'actions à du concurrence du nombre d'actions exerçables à la clôture.

Pour mémoire, l'ANR de liquidation publié précédemment retenait la méthode du rachat par action pour le calcul de la dilution sans impact sur les capitaux propres consolidés. L'application de l'une ou l'autre méthode conduit à un ANR par action quasi-identique.

Détermination de l'Actif Net Réévalué EPRA part du groupe
(en ME) 30/06/11 31/12/10
Capitaux propres consolidés en part du groupe (1) 2 772,4 2 833,2
Impact de la dilution des titres donnant accès au capital (2) 17,0 21,7
Plus-values latentes sur actifs immobiliers (hors droits) (3) 1 424,3 1 240,4
Plus-values latentes sur les sociétés de promotion (4) 128,9 121,1
Plus-values latentes sur les sociétés de services (5) 20,0 38,0
Retraitement de la réévaluation des instruments de couverture de taux (6) 99,7 130,6
ANR EPRA simple net en part du groupe (7)=(1)+(2)+(3)+(4)
+(5)+(6)
4 462,3 4 385,0
Retraitement de la réévaluation des instruments de couverture de taux (8) (99,7) (130 ,6)
Réévaluation de la dette à taux fixe (9) (0,6) (13,1)
Fiscalité sur plus-values latentes des actifs immobiliers (hors droits) (10) (4,5) (13.9)
Fiscalité sur plus-values latentes des titres de sociétés de promotion (11) (4,7) (3,8)
Fiscalité sur plus-values latentes des titres des sociétés de service (12) (0,6) (15,1)
ANR EPRA triple net en part du groupe (13)=(7)+(8)+(9)+(10)
+(11)+(12)
4 352,2 4 208,5
Nombre d'actions totalement dilué en millions C 51,8 51,7
ANR EPRA simple net par action (en part du groupe - totalement
dilué en €)
(7)/n 86,1 84,8
Progression semestrielle +1.5%
ANR EPRA triple net par action (en part du groupe - totalement dilué
en €)
(13)/n 83,9 81,4
Progression semestrielle +3,1%

Variation de l'ANR de liquidation en euros par action

ANR EPRA simple net en part du groupe au 31/12/10 (en euros par action) 81,4 €
Variation semestrielle des capitaux propres -1,3 €
dont augmentation de capital 0,2 €
dont dividendes versés au 1er semestre -3,3 €
dont résultat consolidé en part du groupe du 1et semestre 0,9 €
dont variation de la juste valeur des instruments dérivés 0,6 €
dont impact du contrat de liquidité 0,3 €
Variation de l'impact du nombre d'actions diluées sur les capitaux propres (0,1) €
Variation de la plus-value sur actifs immobiliers 3,5 €
Variation de la plus-value sur les sociétés de promotion et services retraitée des
résultats 2010 non distribués 0,7 €
Variation de l'imposition latente sur les plus-values 0,4 €
Variation de la juste valeur de la dette à taux fixe 0,2 €
Variation autres (0,9) €
ANR EPRA triple net en part du groupe au 30/06/11 (en euros par action) 83,9 €

L'ANR EPRA triple net est en progression de 2,5 euros par action au 1ª semestre 2011.

IV - RESSOURCES FINANCIERES

Dans un contexte toujours marqué par les incertitudes sur la liquidité du marché, lcade a poursuivi sa politique active de mise en place et de renouvellement de financements bancaires et a pu bénéficier de conditions plus favorables que les marges observées sur son secteur, disposant aujourd'hui d'une marge de manœuvre substantielle en termes de mobilisation de fonds.

Dans ce contexte, lcade a concentré le pilotage de ses ressources financières :

Aucune échéance majeure dans les deux prochaines avec un niveau suffisant des lignes disponibles,

Une stabilité de son Loan to Value avec une cible aux alentours de 40%,

Une gestion prudente de son risque de taux d'intérêt avec un coût moyen de la dette stable,

Une maîtrise de la durée de vie movenne de sa dette grâce à un suivi proactif des opportunités de marchés.

Ainsi, les grands équilibres financiers ont été maintenus grâce à une gestion prudente des financements et des couvertures de taux, et Icade prépare l'avenir avec une stratégie solide et des bases financières en adéquation avec ses ambitions.

A - LIQUIDITES

Les ressources financières ont été obtenues au cours du 1et semestre 2011 par le renouvellement de lignes existantes. la mise en place de nouvelles lignes de crédit confirmées, et la trésorerie résiduelle des encaissements des ventes de ses actifs foncière Logement de 2010.

Les principales opérations de financement sur le 1ª semestre 2011 ont été les suivantes :

  • · renouvellement et/ou millions d'euros de lignes de lignes de crédit court terme ;
  • · renouvellement et/ou mise en place de plusieurs lignes de crédit bilatérales bancaires pour un montant total de 80 millions d'euros ;
  • · mise en place d'un financement promoteur pour un dossier en partenariat pour un montant quote-part groupe Icade de 29 millions d'euros.

Ces lignes, hors ligne partenariat, sont assorties d'un spread moyen de 116 points de base.

lcade dispose d'une capacité de tirage en lignes court et moyen terme de près de 554 millions d'euros, totalement libres d'utilisation. Compte tenu du profil d'amortissement et des restructurations en cours d'un certain nombre de dettes, ces lignes de backup et les liquidités disponibles au 30 juin 2011 permettent de couvrir plus de 2 ans de remboursement en capital et intérêts.

B - STRUCTURE DE L'ENDETTEMENT AU 30 JUIN 2011

1. Dette par nature

La dette financière brute de 2 697,8 millions d'euros, en diminution de 177,8 millions d'euros par rapport au 31 décembre 2010, est constituée au 30 juin 2011 de :

  • · 2 176,9 millions d'euros d'emprunts corporate,
  • · 327,4 millions d'euros de crédits hypothécaires ou assortis d'un privilège de prêteur de deniers (PPD),
  • · 130,6 millions d'euros de locations-financement,
  • · 10,3 millions d'euros d'autres dettes (prêts collecteurs, ... ),
  • · 52,6 millions d'euros de découverts bancaires.

La dette financière nette s'élève à 2 400,9 millions d'euros au 30 juin 2011, en augmentation de 108,7 millions d'euros par rapport au 31 décembre 2010. Cette évolution s'explique essentiellement par :

  • · Des tirages pour environ 65 millions d'euros sur le semestre,
  • · Des remboursements anticipés et des amortissements naturels pour 231,6 millions d'euros,
  • · Une diminution de 295 millions d'euros de la trésorerie, pour l'essentiel liée à la distribution du dividende, et l'utilisation de celle-ci dans les investissements
  • · Une variation de 27,5 millions d'euros des valeurs de produits dérivés au passif.

2. Dette par maturité

L'échéancier de l'endettement tiré d'Icade au 30 juin 2011 est représenté ci-dessous :

(hors découverts et préfinancement PPP)

Les proportions des dettes par maturité sont quasi stables sur le semestre. Icade a diminué sa proportion de dettes à moins d'un an, au profit de ses dettes moyen et long terme réduisant ses enjeux de liquidité court terme.

La durée de vie moyenne de la totalité de la dette est de 4 ans, en baisse sur le semestre, aucun nouveau financement n'ayant été tiré sur ce début d'année.

3. Dette par métiers

Après affectation des refinancements intragroupe, près de 94 % des dettes bancaires du groupe concernent le pôle foncière et 6 % le pôle promotion, la part affectée au pôle services étant non significative.

4. Coût moyen de la dette

Le coût de financement moyen s'élève au 30 juin 2011 à 2,02 % avant couverture et 3,98 % après couverture, contre respectivement 1,84 % et 3,93 % en 2010.

Compte tenu des couvertures en place et du pilotage actif de sa dette, lcade a vu son coût moyen de la dette augmenter de manière limitée, malgré la hausse des taux constatée (l'Euribor 3 mois moyen du semestre à 1,254% contre 0,812% pour l'année 2010).

lcade a réussi, dans un contexte de marché incertain et de forte pression des marges de financements à la hausse, à maîtriser son coût de financement et à le maintenir à un niveau bas.

5. Risque de taux

Le suivi et la gestion des risques financiers sont centralisés au sein du Pôle Trésorerie et Dettes de la Direction Financière.

Celui-ci reporte de manière mensuelle au Comité des Risques, Taux, Trésorerie et Financements d'Icade sur l'ensemble des sujets liés aux problématiques de financements, de placements, de gestion des risques de taux et liquidité.

L'évolution des marchés financiers peut entraîner une variation des taux d'intérêt se traduisant le cas échéant par une augmentation du coût de refinancement. Pour financer ses investissements, lcade privilégie le recours à l'endettement à taux variable, faisant ensuite l'objet d'une couverture, afin d'être en mesure de rembourser par anticipation sans pénalités : celui-ci représente, avant couverture, près de 90,7 % de sa dette au 30 juin 2011 (hors dettes rattachées à des participations et découverts bancaires).

lcade a poursuivi au 1ª semestre 2011 sa politique de gestion prudente de sa dette en maintenant une exposition limitée au risque de taux par la mise en place de contrats de couverture appropriés (swaps vanille exclusivement sur l'exercice). Les nouvelles dettes de maturités supérieures à un an ont été couvertes. Ainsi deux swaps de 50 millions d'euros ont été conclus pour couvrir deux dettes moyen terme. Par ailleurs, dans le cadre de la gestion de ses couvertures, lcade a restructuré au cours du semestre une partie de la couverture de son crédit syndiqué 2014.

La durée de vie moyenne de la dette à taux variable ressort à 3,4 ans. Celle des couvertures

associées avoisine elle les 3,6 ans, d'une durée supérieure, couvrant une partie des futurs besoins de financements, mais avant débouclage des swaps annulables.

Au total, la majeure partie de la dette (94,1%) est protégée contre une remontée des taux d'intérêt via une partie de sa dette directement à taux fixe, et pour la partie à taux variable via

des caps et des swaps. L'essentiel de la dette non couverte est à moins d'un an.

Les encours notionnels de couverture sur les années futures sont les suivants :

Compte tenu des actifs financiers et des nouvelles couvertures mises en place, la position nette est détaillée dans le tableau suivant : (en millions d'euros)

30/06/2011 Actifs Financiers (*)
a
Exposition Nette avant
Passifs Financiers (**)
Couverture
b
(c) = (a) - (b)
Instrument de couverture de
taux (***)
ਹੋ
Exposition Nette après
Couverture
(e) = (c) + (d)
Taux Fixe Taux Variable Taux Fixe Taux Variable Taux Fixe Taux Variable Taux Fixe Taux Variable Taux Fixe Taux Variable
Moins d'un an 394.2 13.8 195,0 13.8 199.3 57.4 13.8 256,7
de 1 an à 5 ans 41.6 1 791,6 41,6 1791,6 1 706 5 41,6 85.0
Plus de 5 ans 189,4 466,5 189.4 466,5 705.6 189.4 239,1
Total 394.2 244.7 2 453.1 244,7 2 058,8 2 469,6 244.7 410.8

* Actifs financiers courants, non courants et Trésorerie et équivalents de trésorerie

** Dette financière brute

*** Instruments de couverture hors swaptions

Enfin, Icade privilégie la qualification en «cash-flow hedge», selon les normes IFRS, de ses instruments de couverture, ce qui a pour effet de constater les variations de juste valeur de ses instruments en capitaux propres, et non en résultat.

Au cours de cet exercice, le notionnel des couvertures «cash-flow hedge» est resté quasi stable. Compte tenu du profil de l'évolution des taux sur le 1ª semestre 2011, nous constatons un impact positif des fonds propres de 30,3 millions d'euros.

C - STRUCTURE FINANCIERE

1. Ratio de structure financière

Le ratio LTV (« Loan To Value » : Dettes financières nettes / Patrimoine réévalué hors droits) ressort à 38,2% au 30 juin 2011 (contre 37,4 % au 31 décembre 2010). Cette hausse s'explique à hauteur d'environ 1,8 % par la hausse de la dette nette, et d'environ

-0,9% par la hausse de valeur du Patrimoine réévaluée.

Ce ratio reste cependant très inférieur aux niveaux plafond à respecter dans le cadre des covenants financiers liés à la dette (50 % dans la majorité des cas où ce ratio est mentionné en tant que covenant).

Par ailleurs, ce chiffre est le résultat d'un calcul conservateur puisqu'il intègre l'ensemble des dettes d'Icade (dettes liées aux activités de promotion, des services et PPP ...) sans prendre en contrepartie la valeur de ces actifs ou de ces sociétés, puisqu'il est calculé sur la seule valeur du patrimoine hors droit de la foncière. Après prise en compte de la valeur des sociétés de Promotion et de Services, le ratio LTV ajusté s'établit à 35,6% au 30 juin 2011.

2. Ratio de couverture des intérêts

Le ratio de couverture des intérêts par le résultat opérationnel (corrigé des amortissements) ressort à 3,85x sur le 1ª semestre 2011. Ce ratio est en baisse par rapport au niveau de l'exercice précédent (14,27x en 2010), compte tenu des plus-values de cessions de 2010. Ramené à l'Excédent Brut Opérationnel, et non au Résultat Opérationnel, ce ratio ressort à 3,27x.

RATIOS FINANCIERS 30/06/2011 31/12/2010
Dette financière nette / Patrimoine
réévalué hors droit (LTV)
38,2 % 37,4 %
Dette financière nette / Patrimoine
réévalué y compris valeurs sociétés
promotion et services
(LTV ajusté)
35,6 % 34,1 %
Ratio de couverture des intérêts par le
résultat opérationnel (ICR)
3.85x 14,27x

3. Tableau de suivi des covenants

Covenants 30/06/2011
LTV (*) Maximum < 45 % et < 50 % 38,2 %
ICR Minimum > 2 3,85x
Détention CDC Minimum 50,1 % 55,8 %
Valeur du Patrimoine Foncier Minimum > 3 milliards d'euros 6,3 milliards
d'euros
Ratio dettes des filiales / Dette brute
consolidée
Maximum 33% 16.6%
Sureté sur actifs Maximum < 20% du patrimoine
foncier
8,12 % **

*environ 90% de la dette concernée par LTV a pour limite 50%, les 10% restant l'étant pour une limite à 45% ** calcul maximum au regard des clauses des prêts

Les covenants sont respectés au 30 juin 2011.

V - PERSPECTIVES

Forte de la réussite des grandes opérations transformantes menées au cours de l'année 2010 qui permettent à lcade de présenter un cash-flow en forte hausse au cours de ce premier semestre, lcade va poursuivre dans les a venir sa stratégie de tertiarisation. En effet, désormais clairement positionnée comme une foncière de référence dans le paysage immobilier tertiaire français, Icade entend profiter pleinement de ses spécificités pour délivrer à ses actionnaires une croissance durable de ses cash-flows et de la valeur de son patrimoine en s'appuyant notamment sur :

  • les nouveaux loyers provenant des commercialisations/livraisons réalisées en 2010 (Millénaire 1, Millénaire 2, H7O, Immeubles Loire et Rhône à Villejuif ...) et de la livraison courant 2011 d'actifs déjà loués (Centre commercial du Millénaire, Immeuble Rhin et Garonne à Villejuif, Bâtiments 2 et 3 des bureaux du Canal ... ) ;
  • sa capacité d'investissement et de développement autorisée par sa structure financière solide et l'absence d'enjeux de refinancement majeurs d'ici 2014 ;
  • d'Icade, après avoir maintenu son EBO positif en 2008, 2009 et 2010 grâce à son approche prudente du métier de la promotion, de jouer son rôle « d'accélérateur de résultat » en période plus favorable du cycle ;
  • l'importance de ses réserves foncières, idéalement localisées pour bénéficier pleinement de la dynamique du Grand Paris et permettant le développement d'immeubles répondant parfaitement aux nouvelles exigences des utilisateurs d'un point de vue fonctionnel et environnemental.

Ainsi, la combinaison de ces éléments doit permettre à lcade de mettre en œuvre sa stratégie en 3 phases avec à court terme, la poursuite du réinvestissement du produit de la cession de son portefeuille logement dans des actifs tertiaires aux cash-flows immédiats, sécurisés et relutifs et en se concentrant sur des classes d'actifs dans lesquelles elle est déjà présente et dans lesquelles ses équipes disposent d'un savoir-faire reconnu :

  • · bureaux en région parisienne ;
  • · murs de cliniques en France ;
  • · centres commerciaux en région parisienne et dans les grandes métropoles régionales.

La période du 30 juin 2011 à fin 2015 verra la livraison de plusieurs projets identifiés et pour certains déià en cours de développement. Ce pipeline de projets d'investissements d'un montant de 600 millions d'euros environ caractérise la volonté d'Icade de s'appuyer sur l'expertise de l'activité promotion tertiaire pour développer des projets générateurs de cash-flows futurs et créateurs de valeur à moyen terme.

A plus long terme, le positionnement d'Icade s'appuie sur l'important relais de croissance que représente le développement de ses parcs tertiaires aux portes de Paris. La maîtrise de ces réserves foncières uniques (80 ha) permettra un développement cadencé en fonction des besoins du marché.

L'important travail de restructuration de ses activités conjugué à la politique d'asset management dynamique menée ces dernières années permet à lcade d'envisager sereinement l'avenir. Ainsi grâce aux spécificités de son modèle qui s'appuie désormais à la fois sur les revenus récurrents de son pôle Foncière Tertiaire et sur les perspectives de marge sécurisée de son pôle Promotion, l'ade confirme son anticipation de forte progression de son cash-flow courant pour les années 2011 et 2012.

Prochains rendez-vous :

19 octobre 2011 : C.A. 3eme trimestre 2011
17 février 2012 : Résultats annuels 2011

-59-

ÉTATS FINANCIERS SEMESTRIELS CONSOLIDÉS

30 juin 2011

COMPTE DE RÉSULTAT CONSOLIDÉ
BILAN CONSOLIDÉ
TABLEAU DES FLUX DE TRÉSORERIE CONSOLIDÉS
TABLEAU DE VARIATION DES CAPITAUX PROPRES CONSOLIDÉS
ANNEXE AUX ÉTATS FINANCIERS CONSOLIDÉS
1. PRINCIPES COMPTABLES
2. PRINCIPALES VARIATIONS DU PÉRIMÈTRE DE CONSOLIDATION AU COURS DU
PREMIER SEMESTRE 2011
3. SECTEURS OPÉRATIONNELS
4. RÉSULTAT FINANCIER
5. MPÖTS.
6. GOODWILLS
7. IMMOBILISATIONS INCORPORELLES
8. IMMOBILISATIONS CORPORELES
9. STOCKS ET EN-COURS
10. CONTRATS DE CONSTRUCTION ET VEFA
11. CRÉANCES ET DETTES DIVERSES COURANTES
12. IMMEUBLES DE PLACEMENT ET AUTRES ACTIFS DESTINÉS A ÊTRE CÉDÉS
13. CAPITAUX PROPRES
14. PROVISIONS.
15. DETTES FINANCIÈRES
16. RÉSULTAT PAR ACTION
17. ENGAGEMENTS ENVERS LE PERSONNEL
18. DESCRIPTIF DES PLANS D'OPTIONS DE DE SOUSCRIPTION D'ACTIONS ET DES
PLANS D'ACTIONS GRATUITES
19. ENGAGEMENTS HORS BILAN ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
20 PARTIES LIÉES
21. ÉVÈNEMENTS POSTÉRIEURS À LA CLÔTURE
22. LISTE DES NORMES ET INTERPRÉTATIONS NON APPLIQUÉES

compte de résultat consolidé

(en ME) Notes 30/06/2014 30/06/2010 31/12/2010
Chiffres d'affaires 3 108,2 650,7 1,431,8
Autres produits liés à l'activité 2,8 2,0 10,0
Produits financiers liés à l'activité 19, B 0,6 1,4
Produits des activités opérationnelles A 2018 653,3 1 443,2
Achats consommes (31346) (301,8) (720,9)
Services extérieurs (8),8) (79,4) (182,7)
Impôts, taxes et versements assimiles (11,6) (22,0) (33,2)
Charges de personnel, intéressement et participation (88,24) (105,9) (192,3)
Autres charges liées à l'activité (8,70) (3,1) (9,7)
Charges des activités opérationnelles (556,9) (512,2) (1 138,8)
EXCÉDENT BRUT OPERATIONNEL 3 Alexal 141,1 304,4
Charges d'amortissements nettes de subventions d'investissement (149,4)
(70,2) (16,1)
Charges et reprises lies aux pertes de valeur sur actifs corporels, financiers 3
et autres actifs courants (5.0) 4,3 23,2
Résultats sur cessfons 34,4 901,6 1 173,9
Pertes de valeur sur goodwills et immobilisations incorporelles 0,4
RESULTAT OPERATIONNEL 3 1731 1 970,3 1 352,5
Coût de lendettement brut (Estima) (57,0) (108,8)
Produits de trésorerie et équivalents de trésorerle 1,5 1,2 3,5
Coût de l'endettement net 150,21 (55,8) (105,3)
Autres produits et charges financiers 3 1 3,7 6,0
RESULTAT FINANCIER 4 (1974) 10) (52,1) (99,3)
Part dans le résultat des sociétés mises en équivalence 0,0 2,2 3,0
Impôts sur les résultats 5 (25,4) (11,2) (33,6)
Résultats des activités abandonnées
RESULTAT NET 51,72 909,2 1 222,6
Résultat : part des participations ne donnant pas le contrôle 2,8 3,0 4,6
Résultat net : Part Groupe 48,4 906,2 1 218,0
16 17,91 23,92
Résultat net, Part du Groupe par action (en euros) 0,94
dont résultat net Part du Groupe des activités abandonnées par action
Nombre d'actions retenu pour le calcul 51 659 070 50 595 845 50 924 793
Résultat net, Part du Groupe par action après dilution (en euros) 16 0,94 17,89 23,88
dont résultat net Part du Groupe des activités abandonnées par action
Nombre d'actions retenu pour le calcul 51784 876 50 662 582 51 002 261
(en ME) 30/06/2011 30/06/2010 31/12/2010
Résultat net de la pérlode 51,2 909,2 1 222,6
Autres éléments du résultat global :
Actifs financiers disponibles à la vente 0,6 0,5
*ajustements de reclassement relatifs aux pertes et gains latents comptabilisés 0,6 0,3
en capitaux propres
*ajustements de reclassement relatifs aux transferts en résultat du fait d'une cession 0,2
Différence de conversion
Couverture de flux de trésorerle 30.9 (39,5)
ª ajustements de reclassement relatifs aux montants comptabilisés en capitaux propres (1) 30,3 (39,6) (0,6)
* ajustements de reclassement relatifs aux montants inclus dans le résultat net 0,6 0,6
Ecarts actuariels et ajustements de plafonnement des actifs
Impôts sur les éléments directement reconnus sur les autres éléments du résultat global (1) 0,1
Autres ajustements
Total du résultat global reconnu en capitaux propres 30,9 (38,9) 0,5
- dont transféré dans le résultat net
Total du résultat global pour la période 82.1 870,3 1 223,1
· Part des participations ne donnant pas le contrôle 2,8 3,0 4,6
- Part du Groupe 79,3 867,3 1 218,5

(1) l's'agit principalement des impôts sur les variations de juste valeur des titres disponibles à la vente et sur les couvertures de flux de trésorerie futurs.

BILAN CONSOLIDÉ

(en ME) Notes 30/06/2011 31/12/2010
ACTIF
Goodwills 6 80.1 82,8
Immobilisations incorporelles nettes 7 8.1 9,1
Immobilisations corporelles nettes 8 132.7 135,7
Immeubles de placement nets 8 4 451,2 4 495,7
Titres disponibles à la vente non courants 3,6 13,0
Titres mis en equivalence 0,8 3,8
Autres actifs financiers non courants 26,2 29,1
Actifs d'impots differes 13,3 14,7
TOTAL ACTIFS NON COURANTS 47/16,0 4 783,9
Stocks et en-cours 9 482-7 477,1
Créances clients 507,4 530,3
Montants dus par les clients (contrats de construction et VEFA) 10 69,6 74.0
Creances d'impots 15,9 24,8
Creances diverses 11 425,4 450,4
Titres disponibles à la vente courants 5,2
Autres actifs financiers courants 24,7 32,5
Trésorerie et équivalents de trésorerie 354.4 648,2
Actifs destines a être cédés 12 161.9 115,5
TOTAL ACTIES COURANTS 2042,0 2 358,0
TOTAL DE L'ACTIF 6 758,0 7 141,9
PASSIF
Capital
Primes
Actions propres
Réserves de réévaluation
Autres reserves
Resultat net Part du Groupe
13 79.3
1 303,4
(21,2)
(100,3)
1 462,8
48,4
25/12.4
79,0
1 374,6
(40,4)
(131,2)
333,2
1 218,0
2 833,2
Capitaux propres - Part du Groupe
Participations ne donnant pas le contrôle 0,8
CAPITAUX PROPRES 28/12.4 2 834,0
Provisions non courantes 14 46.7 47,1
Dettes financieres non courantes 15 2 489,1 2 598,4
Dettes d'impots
Passifs d'impots differes 8.1 7.1
Autres passifs financiers non courants et dérivés 141.1 169,0
TOTAL PASSIFS NON COURANTS 2 685,0 2 821,6
Provisions courantes 14 22,1 23,7
Dettes financieres courantes 15 208,7 277,2
Dettes d'impots 22,5 13.1
Dettes fournisseurs 463,6 520,1
Montants dus aux clients (contrats de construction et VEFA) 10 3,6 5,9
Dettes diverses courantes 11 515,8 582,1
Autres passifs financiers courants 15,7 17,6
Passifs destines a être cédés 12 48.6 46,6
TOTAL PASSIFS COURANTS 1 300,6 1 486,3
TOTAL DES PASSIFS ET DES CAPITAUX PROPRES 6 758,0 7 141,9

TABLEAU DES FLUX DE TRÉSORERIE CONSOLIDÉS

(en ME) 30/06/2011 30/06/2010 31/12/2010
OPÉRATIONS LIÉES A L'ACTIVITÉ OPÉRATIONNELLE
Résultat net 51,3 909,2 1 222,6
Dotations nettes aux amortissements et provisions 73,3 78,1 117,2
Gains et pertes latents résultant des variations de juste valeur 170 (5,3) (4,3)
Autres produits et charges calculés 3,7 4,0 4,1
Plus et moins values de cession d'actifs (36,2) (908,3) (1 193,1)
Plus et moins values de cession de titres de participation consolidés (0,4) (1,3) 0,2
Quote-part de résultat liée aux sociétés mises en équivalence 3,0 3,1 2,3
Dividendes reçus 0,4 (2,4) (2,5)
Capacité d'autofinancement après coût de la dette financière nette et Impôts 96,1 77,1 146,5
Coût de la dette financière nette 59,9 63,9 126,1
Charge d'impot 25,6 11,2 34,5
Capacité d'autofinancement avant coût de la dette financière nette et Impôts 181,6 152,2 307,1
Intérêts payés (64,77) (70,9) (132,0)
Impôt payé (4,9) (100,2) (140,1)
V arlation du besoin en fonds de roulement lié à l'activité opérationnelle (67,3) (61,1) 26,8
FLUX NET DE TRÉSORERIE GÉNÉRÉ PAR L'ACTIVITÉ OPÉRATIONNELLE 44,7 (80,0) 61,8
OPERATIONS D'INVESTISSEMENT
l mmobilisations incorporelles et immeubles de placement
- acquisitions (168,3) (141,2) (445,1)
- cessions 126,1 930,4 1 658,0
Subventions d'investissement reçues 3,7 4,1
Variation des dépôts de garantie versés et reçus 0,2 (0,7) (0,4)
Variation des créances financières clients 8,9 (7,8) (17,5)
Investissements operationnels (任治河)) 784,4 1 199,1
Titres disponibles à la vente
- acquisitions (0,9) (4,9)
- cessions 5,2 20,3 30,1
Titres consolidés
- acquisitions 10.70 (11,9) (21,8)
- cessions 2,2 0,2 1,0
- incidence des variations de périmètre (0,6) 69,4 69,2
Dividendes reçus (0:4) 2,3 2,5
Investissements financiers 4,7 79,4 76,1
FLUX NET DE TRESORERIE LIÊ AUX OPÉRATIONS D'INVESTISSEMENT (28,4) 863,8 1 275,2
III OPERATIONS DE FINANCEMENT
Sommes reques des actionnaires lors des augmentations de capital :
- versées par les actionnaires d'Icade 11:8 46,2 55,8
- versees par les minoritaires des filiales consolidées 0,4 (0,2)
Dividendes mis en paiement au cours de l'exercice :
- dividendes (y compris précompte) et acomptes versés dans l'exercice par l'eade (170,6) (166,6) (371,7)
- dividendes et acomptes versés dans l'exercice aux minoritaires des filiales consolidées (2,2) (16,0) (14,5)
Rachat de titres en auto-contrôle UNS (1,9)
(1,0)
(137,0)
(332,5)
Variation de la trésorerle issue des opérations en capítal (143,2)
Emissions ou souscriptions d'emprunts et dettes financières মুখ বি 234,5 572.9
Remboursements d'emprunts et dettes financières (235,9) (724,2) (1 627,1)
Acquisitions et cessions d'actifs financiers courants (3,8) 72,2 38,1
Variation de la trésorerie issue des opérations de financement (168,3) (417,5) (1 016,1)
FLUX NET DE TRÉSORERIE LIÉ AUX OPÉRATIONS DE FINANCEMENT (STRE) (554,5) (1 348,6)
VARIATION NETTE DE LA TRESORERIE (I+II+III) (295,2) 229,3 (11,6)
TRESORERIE NETTE A L'OUVERTURE 597.2 608,8 608,8
REQUALIFICATION
TRESORERIE NETTE A LA CLOTURE 302,2 838,1 597,2
Trésorerie et équivalents de trésorerie 354,4 943,1 648,2
Découverts bancaires (28,2) (105,0) (51,0)
TRESORERIE NETTE 302,2 838,1 597,2

TABLEAU DE VARIATION DES CAPITAUX PROPRES CONSOLIDÉS

(an Ma Capital Primo
d'emission
et prime de
Tus on
Couverture
de flux de
trésorerle
not d'15
TItres
disponibles
à la vento
Autres
reserves
Total
capitaux
propres
Part du
Groupe
Participations
ne donnant
pas lo
controla
Total
capitaux
propres
Au for Janvier 2011 79.0 1374,6 (130,6) (0.6) 1 610,8 2 833,2 0,8 2 834,0
Instrumente de couverture de flux de lrésorerie :
- variations de valeur directement recomunes en capitaux propres (1) 30,3 30,3 30,3
- transfert en résultat des instruments non qualifiés de couverture au fer janvier 2011 0,6 0,6 0,6
Juste valeur des titres disponibiles à la vente
- variation de juste valeur
- transfert en resultat de la période
Total des variations directement reconnues sur les comptes de réserves (I) 30.9 30,9 30,0
Résultat net (II) 48,4 48,4 2,8 61,2
Total des charges et produits comptabilises (1) + (11) 30,9 48.4 79,3 2,8 82,1
Dividendes au litre de 2010 (170.6) (170,6) (3,7) (174,3)
Variation de pourcentage d'interes
Entrée de périmétre
Augmentation de capital (3) 0,3 19,3 (7,8) 11,8 11,8
Augmentation de capital suite à la prise de contrôle de sociétés
Diminution de capital (90,5) 90,5
Actions propress (2) 17,8 17,8 17,8
Autres 0,9 0.9 0.1 1,0
Au 30 Juln 2011 78,3 1303,4 (89.7) (0.6) 1490,0 2 772,4 2 772,4
    1. La hausse des taux d'intérêt sur le premier semestre 2011 a un impact positif sur la juste valeur des instruments dérivés de couverture de 30.3 millions d'euros sur les capitaux propres (cf. note 15 : analyse de la sensibilité du Groupe à l'évolution des taux d'intérêts).
  • 2.
  • 3 . soumises à conditions et des actions gratuites à hauteur de 11,8 millions d'euros.
(en ME) Cupital Pilme
14 - 6 2 7 8 8 12 3 6 8 12 8 12 8 12 8 12 8 12 8 12 8 12 8 12 8 12 8 11 8 11 8 12 11 8 11 8 11 12 11 12 11 12 11 12 11 12 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 1
at prime de
tusion
Couverlure
de l'un de
trésorerle
net d'IS
Tilles
disponibles
à la vante
Autos
teant ves
Tolal capitaux
propres part du
groupe
Participations ne
donnant pas e
confrôle
Total capitaue
propres
Au 1er janvier 2010 75.2 1 115,7 (130,6) (1,1) 750,7 1 809,9 10,5 1 820,4
Instruments de couverture de Tux de tresorerie :
- variations de valeur directement reconnues
en capitaux propres (1)
- transfert en résultat des instruments non qualifiés de couverture au fer janvier
2010
(0,6)
0,6
(0,6)
0,6
(0,6)
0,6
Juste valeur des títres disponibles à la vente
- variation de juste valeur 0,3 0,3 0,3
- transfert en résultat de la période 0,2 0,2 0,2
Total des variations directement reconnues 0,5 0,5 0,5
sur les comptes de réserves (I)
Résultat net (II) 1218 1 218,0 4,6 1 222,6
Total des charges et produits comptabilises (I) + (II) 0,5 1 218,0 1 218,5 4,6 1 223,1
Dividendes au titre de 2009 (371,73) (371,7) (14,4) (386, 1)
Variation de pourcentage d'intérêt 0,3 0.3 (13,7) (13,4)
Entrée de périmètre 13,9 13,9
Augmentation de capital 0,2 8,0 8,2 8,2
Augurentation de capital suite à la prise de contrôle de sociétés 3,6 192,5 (33,9) 162,2 162,2
Augmentation de capital suite à fusion 58,4 (58,4)
Diminution de capital
Actions propres (2) (1,9) (1,9) {1,9)
Autres (3) 7,7 7.7 (0.1) 7,6
Au 31 décembre 2010 79.0 1 374.6 (130,6) 10.6) 1 510,8 2 833,2 0,8 2834.0
    1. Les variations de valeur des instruments de couverture de flux de trésorerie sont faibles sur l'exercice 2010 ; en effet, la remontée des taux d'intérêts observée en fin d'année par rapport aux niveaux de juin 2010 a contribué à retrouver des niveaux proches de ceux de décembre 2009.
    1. Au 31 décembre 2010, lcade détient 462 646 actions propres pour un coût de 40,4 millions d'euros.
    1. Ce poste comprend notamment l'impact positif, sur les réserves, des options d'actions et des actions gratuites soumises à conditions à hauteur de 5,5 millions d'euros dont 0,8 million d'euros provenant de la situation d'ouverture de CLL.
ten Mo Capital Prima
d'errission
et prime de
tussan
Couverture
de flux de
tresorerie
nel d'IS
Titres
disponibles
& Ta Vartia
Autres
FALLESSE
Total capitaux
propres part
du groupe
Participations
ne donnant pas
la contrôle
Total copitaux
propres
Au 1er janvier 2010 75,2 1 115,7 (130,8) ( 1,5) 760,7 1809,0 10,6 1820,4
lrastruments de couverture de flux de trésorerle :
· variations da valeur directernant reconnums on capitator propress (1) (39.6) (38,6) (30,6)
- transfari en résultat des instrumeras non qualifiés de couverture eu for jarvier 2010 0,1 0,1 0.1
Juste valeur des litres disponibles à la vente
- variation de juste valeur
- fransført en røsultat de la periode o'e 0,6 0.6
Total des variations directement reconnues (39,5) 0,6 (38,9) (38,8)
aur les comples de reservea (I)
Resultat net (II) 806,2 908,2 3.0 909,2
Total des charges et produils comptabillaés (1) + (11) (38.5) 0,8 806,2 867,3 3.0 870,3
Dividendes au litre de 2009 (BE,B) (160.0) (14,0) (180,8)
Varialion de pourcentage d'Intérôt (0.4) (13,4)
Entrés de périmitre 6,0 13,9
Aug mare atton de cap li si 0,2 0,2 0,2
Augmentation de capital suita à la prise de cortrôle de sociétés 3,6 82,6 (32.3) 163,8 183.9
Dirrinution de capital
Actions propres (2) (0.4) (0,4) (0.4)
Autres (3) 2,4 2,4 2,4
Au 30 juin 2010 78.8 1300,6 (170 , 1) 10.51 1480,0 2 676,7 2 676,7
    1. La baisse des taux d'intérêt sur le premier semestre 2010 a un impact négatif de la juste valeur des instruments dérivés de couverture de 39,6 millions d'euros sur les capitaux propres (cf. note 15 : analyse de la sensibilité du Groupe à l'évolution des taux d'intérêts présentée dans les états financiers consolidés au 30 juin 2010).
    1. Au 30 juin 2010, lcade détient 469 843 actions propres pour un coût d'acquisition de 39,4 millions d'euros.
    1. Ce poste comprend notamment l'impact positif, sur les réserves, des options de souscription d'actions soumises à conditions à hauteur de 2,4 millions d'euros.

ANNEXE AUX ÉTATS FINANCIERS CONSOLIDÉS

1. PRINCIPES COMPTABLES

1.1 Textes appliqués

Les états financiers consolidés semestriels du groupe leade ('le Groupe') sont établis au 30 juin 2011 conformément aux normes comptables (IFRS), y compris IAS 34, telles qu'adoptées dans l'Union Européenne en application du règlement européen n°1606/2002 du 19 juillet 2002. Ils ont été arrêtés par le conseil d'administration du 26 juillet 2011.

Les normes comptables internationales sont publiées par l'IASB (International Accounting Standards Board) et adoptées par l'Union Européenne. Elles comprennent les IFRS (International Financial Reporting Standards), les IAS (International Accounting Standards) ainsi que leurs interprétations.

S'agissant d'états financiers résumés, ils n'incluent pas toute l'information requise par le référentiel lFRS pour la préparation des états financiers consolidés annuels et doivent donc être lus en relation avec les états financiers consolidés de l'exercice clos le 31 décembre 2010 qui avaient été arrêtés selon les mêmes principes et méthodes, à l'exception des points développés ci - après.

Par rapport aux états financiers consolidés présentés au 31 décembre 2010, l'application des normes et interprétations suivantes n'a pas eu d'incidence significative sur les états financiers consolidés :

  • 1) Amendement à IAS 32 : Classement des émissions de droits ;
  • 2) IAS 24 Révisée : Informations relatives aux parties liées ;
  • 3) Améliorations annuelles (publiées en mai 2010 par l'IASB) portées à différentes normes ;
  • 4) Amendements à IFRIC 14 : Paiements d'avance d'exigences de financement minimal traitant du plafonnement de l'actif au titre des régimes à prestations définies ;
  • 5) IFRIC 19 : Extinction des passifs financiers avec des instruments de capitaux.

Le Groupe n'a appliqué aucune norme ou interprétation par anticipation.

1.2 Base d'évaluation, jugement et utilisation d'estimations

La préparation des états financiers nécessite l'utilisations et d'hypothèses pour la détermination de la valeur des actifs et des passifs, l'évaluation des aléas positifs à la date de l'arrêté semestriel, ainsi que les produits et charges du semestre.

En raison des incertitudes inhérentes à tout processus d'évaluation, le Groupe révise ses estimations sur la base d'informations régulièrement mises à jour. Ainsi, le Groupe procède notamment à :

  • une évaluation semestrielle de ses actifs immobiliers par des experts indépendants selon les mêmes méthodes que celles utilisées et décrites dans la note 10 des états financiers consolidés au 31 décembre 2010 ;
  • une revue semestrielle des programmes de promotion immobilière faisant l'objet d'une maîtrise foncière ;
  • une évaluation semestrielle des provisions et avantages au personnel (notes 14 et 17) ;
  • la détermination de la charge d'impôt semestrielle, en appliquant pour chaque société le taux effectif moyen estimé pour l'exercice complet au résultat avant impôt de la période intermédiaire ; ce taux estimé est calculé sur la base des données 2011 validées par la direction (note 5).

2. PRINCIPALES VARIATIONS DU PÉRIMÈTRE DE CONSOLIDATION AU COURS DU PREMIER SEMESTRE 2011

Aucune variation de périmètre significative n'a été réalisée au cours de la période.

3. SECTEURS OPÉRATIONNELS

(en ME) 30/05/2011
Fonclore Promotion Sorvices Autres Eliminations
ntemos
inter-mébers
Hon affectable TOTAL
COMPTE DE RESULTAT
Chiffre d'affaires consolidé 179.0 523,4 48,9 0,2 (34,3) 717.2
· Ventes inter-activités (Groupe) 16.91 (8.0) (0.4) (0.5) (34,7) 3 (45,5)
· Ventes totales, ventes inter-activités incluses (Groupe) 180,9 531/4 49,1 0.7 0:4 ್ರಾ 7677
EBO \$40,5 28,2 3.0 17 (9,5) 0 163,9
- Dotations aux amortissements nettes des subventions d'investissement (67.69 (0.0) (0.61 0.01 0.6 5 (70.7)
Pertes de valeur sur actifs 119.68 2.11 (0.4) (22,1)
· Reprises de pertes de valeur sur actifs 10,2 6.8 0.1 17.1
Résuitat de cessions 35.4 02 (1,741 0,5 34,4
Résultat opérationnel 98,9 12,3 23 (2.0) (6,4) 14 123,1
Part dans les sociétés mises en équivalence 2.9 0,6 2 0.6
· Coût de lendetterrent net (50,2) (50.7)
· Autres produits et charges financiers 3.1 3,1
- Impot sur les résultats (15,4) (25.4)
Resultat net 51.2
BILAN
Acquisition dimmobilisations incorporelles et corporelles et 12
d'immeubles de placement 154,6 03 0.5 1.9 (17,2) 140, 1
Participations dans les sociétés mises en équivalence 0.5 1. 0,0
Actifs sectories 5 107,1 9922 132.0 21,8 (92,2) 10 6 1579
Autres actifs non sectoriels (1) 600,1 600,1
Total des actifs 400, 1 6758.0
Passifs sectorials 7770 70221 109.9 22,5 (19.8) 10517
Autres passifs non sectories (11) 2933,9 2933,8
Total des passils hors capitaux propres 237,0 702, 1 109.9 22,5 (19.8) 2933,9 3985.6
FLUX DE TRESORERIE
l'investissements corporels et incorporels et immeubles de placement
Costions dactifs corpores et incorpores et immeubles de plicoment
(180.3)
126.2
(0,4) (0.5)
0.1
(2,4) 15,1
10.21
(168,3)
176 1

l. Les autres actifs non sectoriels sont composés des actifs financiers courants et non courants, des actifs dimpôts différés, de la trésorerie et équivalents trésorerie et des actifs destinés à être cédés.

ll. Les autres passifs non sectoriels sont composés des dettes financières courantes et non courantes, des passifs d'impôts différés, des dettes d'impôts et des autres passifs financiers courants et non courants.

(an ME) 30/06/2010
Fonclère Promotion Services Autres Eliminations
Internes
Inter-metiers
Non affectable TOTAL
COMPTE DE RESULTAT
Chiffre d'affaires consolidé 212,2 437,8 51,3 0,1 (50,7) 650,7
· Ventes Inter-activités (Groupe) (0,9) (13,7) (0,4) (0,2) (50,8) (66,0)
· Ventes totales, ventes inter-activités incluses (Groupe) 213.1 451,5 51.7 0,3 0,1 716.7
EBO 142.2 20,1 1,3 (9,0) (13,5) 141,1
· Dotations aux amortissements nettes des subventions d'investissement (66,7) (7,5) (0,6) (2,3) 0,4 (76,7)
Pertes de valeur sur actifs (21,3) (2,4) (0.1) (23,8)
- Reprises de pertes de valeur sur actifs 18,4 9.7 28,1
- Resultat de cessions 887.1 10,1) (1,4) 16,0 901,6
Résultat opérationnel 959,7 19.8 0,6 (12,7) 2,9 970,3
Part dans les sociétés mises en équivalence 2,2 2,2
· Coût de lendettement net 1 (55,8) (55,8)
· Autres produits et charges financiers 3,7 3,7
- Impôt sur les resultats (11,2) (11.2)
Résultat net 909,2
BILAN
Acquisition dimmobilisations incorporelles et corporelles et
d'Immeubles de placement 204,2 0,5 0,8 1,9 (34,9) 172,5
Participations dans les sociétés mises en equivalence 3,0 3,0
Actifs sectoriels (2) 5 334,1 957.2 73,6 25,9 (103,4) 6 287.4
Autres actifs non sectories (1) 1 239,6 1 239,6
Total des actifs 1 239,6 7 527,0
Passifs sectories 400, 1 612,1 48,1 49,5 (41,9) 1 067,9
Autres passifs non sectories (II) (2) 6 459, 1 6 459,1
Total des passils hors capitaux propres 400, 1 612,1 48.1 49.5 (41.9) 6 459.1 7 527,0
FLUX DE TRESORERIE
Investissements corpores et incorporels & immeubles de placement (145,4) (0,5) (0.8) (1,9) 7,4 (141,2)
Cessions dactifs corpores et incorpores & immubles de plicement 929.9 0,5 930,4

l. Les autres actifs non sectoriels sont composés des actifs financiers courants, des actifs d'impôts différés, de la trésorerie et équivalents trésorerie et des actifs destinés à être cédés.

  • ll. Les autres passifs non sectoriels sont composés des dettes financières courantes et non courantes, des passifs d'impôts différés, des dettes d'impôts et des autres passifs financiers courants et non courants.
    • (1) Le résultat de cession de la Fonciere est principalement composé des cessions de logements, réalisées sur le premier senestre 2010, dans le cadre du protocole signé le 13 novembre 2009 avec un consortium.
    • (2) L'augmentation des actifs sectoriels et des autres passifs non sectoriels, sur le premier semestre 2010, est liée à l'acquisition de CLL, qui représente au 30 juin 2010 :
      • 1 349,0 millions d'euros pour les actifs sectoriels, correspondant essentiellement à des immeubles de placement ;
      • 1 096,7 millions d'euros pour les autres passifs non sectoriels, correspondant pour 703,9 millions d'euros à des emprunts et dettes financières, intérêts courus non échus inclus, auprès des établissements de crédit.
(en millions d'euros) 31/12/2010
Fonclère Promotion Services (2) Autres Eliminations
internes
Inter-méders
Non affectable TOTAL
COMPTE DE RESULTAT
Chiffre d'affaires consolidé 394,2 1 030,8 107,4 0,1 (100,7) 1 431,8
· Ventes inter-activités (groupe) (3,0) (30,8) (1,0) (0,9) (100,7) (136,4)
Ventes totales, vontes inter-activités incluses (groupe) 397,2 1 061,6 108,4 1,0 1 568,2
EBO 263,6 60.8 8,3 (8,0) (20,3) 304,4
Dotations aux amortissements nettes des subventions d'investissement (136,7) (8,3) (1,2) (4,4) 1,2 (149,4)
Pertes de valeur sur actifs (1) (15,0) (7,8) (0,3) (23,1)
Reprises de pertes de valeur sur actifs (1) 24,7 21,9 0,1 1 46,7
Resultat de cessions 1 153,4 0.4 2,6 17,5 1 173,9
Résultat opérationnel 1 290,0 67,0 6,9 (9,8) (1,6) 1352 5
Part dans les sociétés mises en équivalence 3,0 4 3,0
- Coût de lendet tement net (105,3) (105,3)
· Autres produits et charges financiers - 6,0 6,0
- Impôt sur les resultats 6 (33,6) (33,6)
Résultat net - 1 222,6
BILAN
Acquisition d'immobilisations incorporelles et corporelles et d'immeubles de placement 492,6 (0,4) 1,5 4,2 (73,0) 424,9
Participations dans les sociétés mises en équivalence - 3,8 3,0
Actifs sectoriels 5 178,4 1 003, 4 140,6 27,9 (95,2) 6 255, 1
Autres actifs non sectoriels (1) 086,8 886,8
Total des actifs 7 141,9
Passifs sectoriels 281,2 777,5 115,5 33,5 (28,8) 1 178,9
Autres passifs non sectoriels (II) 3 129,0 3 129,0
Total des passifs hors capitaux propres 4307,9
FLUX DE TRESORERIE
Investissements corpores et incorporels & immeubles de placement (440,6) 0.4 (1,5) (3,4) 4 (445,1)
Cessions d'actifs corpores et incorporels & Immeubles de placement 1 656,2 0,6 1,2 1 658,0
  • l. Les autres actifs non sectoriels sont composés des actifs financiers courants, des actifs d'impôts différés, de la trésorerie et équivalents trésorerie et des actifs destinés à être cédés.
  • ll. Les autres passifs non sectoriels sont composés des dettes financières courantes et non courantes, des passifs d'impôts différés, des dettes d'impôts et des autres passifs financiers courants et non courants.
    • (1) Le résultat de cession de la Foncière est principalement composé des cessions de logements, réalisées sur l'exercice 2010, dans le cadre du protocole signé le 13 novembre 2009 avec le consortium.
    • (2) L'augmentation des actifs sectoriels sur l'exercice 2010, est liée principalement aux immeubles de placement détenus par Compagnie la Lucette pour un montant de 1 113,8 millions d'euros.
    • (3) La diminution des actifs non sectoriels s'explique par :
    • la diminution des actifs destinés à être cédés pour un montant de 194,2 millions d'euros consécutivement à la réalisation des cessions ;
    • la diminution des titres disponibles à la vente est liée, pour un montant de 90,2 millions d'euros, à la prise de . contrôle de Compagnie la Lucette le 17 février 2010.
    • · la diminution de la trésorerie pour un montant de 61,1 millions d'euros.

4. RÉSULTAT FINANCIER

(en ME) 30/06/2011 30/06/2010 31/12/2010
Charges d'interets sur emprunts (51,1) (57.0) (108,2)
Recyclage en résultat des instruments dérivés couverture de taux (0.6) (0,6)
Coût de l'endettement brut (51,7) (57,0) (108,8)
Produits d'intérêts de la trésorerie et équivalents de trésorerie 0.4 0,5 1,2
Resultat de cession d'equivalents de trésorerie 1,1 0,7 2,3
Produits de trésorerie et équivalents de trésorerie 1,5 1,2 3,5
Coût de l'endettement net (50,2) (55,8) (105,3)
Revenus des titres disponibles à la vente
Résultats de cessions des titres disponibles à la vente
Recyclage de la variation de juste valeur des titres disponibles à la vente cédés (0,5) (0,8)
Résultats sur cessions des autres actifs financiers en juste valeur par résultat. 0,2 0,1 0,1
Résultat sur actifs financiers évalués en juste valeur par résultat 0.1 1.0 1,2
Variation de juste valeur par résultat des autres actifs financiers
Total produits nets de participation (0.2) 2,2 2,6
Dotations et reprises sur pertes de valeurs des titres disponibles à la vente 0,6
Variation de juste valeur des instruments derivés de transaction (0.9) 5,8
Produits provenant des prêts et créances 2,6 2,4 4.2
Charges attachees aux prets et créances (2,5) (1,4) (4,4)
Résultats sur cessions des prêts et créances (0,9)
Dotations et reprises sur pertes de valeur des prêts et créances (3,0) 0.1
Autres produits financiers 4.9 2,8 6,9
Autres charges financieres (1,1) (5,7) (3,6)
Autres produits et charges financiers 3,1 3,7 6.0
Résultat financier (47,1) (52.1) (99,3)

impôts 5.

Analyse de la charge

(en ME) 30/06/2011 30/06/2010 31/12/2010
Impôts courants (25,4) (11,2) (28,5)
Exit tax (régime SIIC)
Impôts différés (5,1)
Charge totale d'impôt comptabilisée en résultat (25,4) (11,2) (33,6)
Impôts sur éléments comptabilisés en capitaux propres - (0,2)

La charge d'impôt sur le résultat semestriel est calculée en appliquant au résultat avant impôt de la période intermédiaire le taux effectif moyen estimé pour l'exercice complet.

Sur cette base, les taux effectifs moyens d'impôt par métier s'appliquant aux résultats positifs s'établissent au 30 juin 2011 et au 30 juin 2010 respectivement à 24,59% et 0,45% pour la Foncière, à 38,13% et 30,21% pour la Promotion et à 29,43% et 48,78% pour les Services.

Le taux d'imposition effectif retenu pour la Foncière au 30 juin 2011, a été affecté par la charge d'impôt liée à la cession des commerces, la société cédante n'étant pas soumise au régime SIIC.

GOODWILLS 6.

(en ME) Valeur brute Pertes de
valeur
Valeur nette
Solde au 31 décembre 2010 83,2 (0,4) 82,8
Charges liées aux pertes de valeur
Passage en résultat suite à la cession des logements (0,1) (0,1)
Effets des variations de périmètre (1,8) (1,8)
Autres mouvements (0,8) (0,8)
Solde au 30 juin 2011 80,5 (0,4) 80,1

La diminution des goodwills est principalement due à la cession de Fincas Anzizu.

Immobilisations incorporelles 7.

Tableau des variations

(en ME) Immobilisations
incorporelles
Valeur nette au 31 décembre 2010 9,1
Augment at ions 1,3
Dotation aux amortissements (1,5)
Production immobilisée
Diminutions
Effets des variations de périmètre (0,1)
Autres mouvements (0,7)
Valeur nette au 30 juin 2011 8.1

8. IMMOBILISATIONS CORPORELLES

8.1 Tableau des variations

(en MG) Terrains Constructions at
autres
Invnobilisations
corporeles
Immobilisations
corporeles en
cours
Avances of
acomptes sur
SUDI 24 Silligermil
corporeles
TOTAL
Immobilitablohs
corporeles
Immeubles de
placement
oont
immobilis at fons en
ication
financement
Valeur brute au 31 décembre 2010 18.4 159,8 2,0 150,2 5 057,5 264, 3
Augment at Sons (1) రిశ 1,2 1,8 126,5 1,5
Production limmobilitee 11:0
Dirminutions 0,3 10,21 (27.70
Effets des variations de perimitre 10.77 10.71
Immobilisations reclassées en "actifs destines à étre cédes" (2) 195,01
Autres mouvements (0,3) 1,5 (1,2) (0,2) (0,2) 11,0
Valetir brute au 30 Juin 2011 18,4 160,9 1,7 101.0 5072.6 277.6
(1) : dont 3,7 Mic de couts d'emprunt incorporés dans le cout des actifs au cours de l'exercice.
(2) ; dont valeur brute des actifs immobilités de la Société "Breton" (93,2ME) classée en "Aetifs Destinés à être codes"
Amortissements au 11 decembre 2010 (43,8) (4),8) (480,5) (32,9)
Augmentations 14,91 (4,9) (65,0) (3,8)
Outsmutions 0,2 0,2 11,8
Effets des variations de permitre ర్, 5 0,5
Inmobilisations reclasses en "actifs destinés à être cédés" (2) 1 3,2
Autres mouvernents 0,4 0,4 3,9
Amorthsements au 30 juin 2011 (47.6) (47.4) (\$31,3) (23.0)
(2) : dont anortissements des actifs involvises de la Société "[xeton" (2,6MM) classée en "Actifs Destines à étre estées"
Perte de valeur au 31 decembre 2010 10.71 (0.7) (81,3) (2,2)
Allymentations (15.7) (1,1)
Dimoutions 6,9 0,7
Ellets des variations de permitte
lempollisations reclassées en "actifs destinés à etre cédés" 0
Autres mouvements
Perte de valeur au 30 juin 2011 10,71 10,71 11. 2003 (2,6)
Valour nette au 31 decembre 2010 18,4 115.3 2,0 135,7 4 495,7 229.2
Augment is form (1) (4.3) 1,2 (2.8) 45,0 (2:43
Production immobilisce 11,0
Diminut lons 0,3 (0,1) 0,2 (8,5) 0,7
Effets des variations de perimetre 0 (0,2) (0.2)
limebilisations reclassées en "actifs destines à être cédés" (2) (91,8)
Autres mouvements (0,3) 1,9 (1,5) 0.1 10,21 \$5,7
Valent notte au 30 juin 2011 15.4 112.6 1,7 132,7 4 451,2 247,7

(1) : dont 3,7 ME de colis d'empres és dans le coût des actifs au cours de feuers de feuerste.
(2) : dont valeur net e des actifs immofisés de la Société "Breton" (90, MM) cl

8.2 Juste valeur des immeubles de placement

Les justes valeurs présentées ci-après sont les valeurs d'expertises hors droits.

(en ME) Valeur nette
comptable
30/06/2011
Juste valour
30/06/2011
Valeur nette
comptable
31/12/2010
Juste valeur
31/17/2010
Fonciere Bureaux · France 2.158.1 2 384.4 2 141.6 2 307 ,3
Parcs Tertialres 879.3 1 50697 835.6 1 416.0
Actifs de diversification (Sante et Centres Commerclaux) 1 276.4 1 530.4 1 266,9 1 405,5
Autres actifs expertises dont immobilisations en cours 564.91 862.3 654.8 1 000,0
Total 4 878.7 6 283.8 4 898,9 6 128.8
dont immeubles de placement (1) 4 451.2 5766.4 4 495.7 5 697,1
dont immobilisations corporeles 122.0 195.5 117,2 141.2
dont immobilisations destinees à être cedees 143.2 159.7 115.5 120.0
dont creances financières 162.3 162,3 170.5 170.5
(1) : ce poste inclut des immeubles de placement en location - financement 242,2 315,4 229.3 299,2

Le ratio « Loan To Value », correspondant au rapport de la dette financière nette sur la valeur des actifs fonciers s'établit à 38,2% au 30 juin 2011 contre 37,4% au 31 décembre 2010.

9. STOCKS ET EN-COURS

Analyse des stocks

(en ME) 30/06/2011 31/12/2010
Terrains et reserves foncieres 55.7 47,8
Travaux en-cours 440,2 444.4
Lots finis non vendus 2,7 5,2
Autres 0.1 0,1
Valeur brute 498,7 497.5
Pertes de valeur (16,0) (20,4)
Valeur nette 482,7 477,1

10. CONTRATS DE CONSTRUCTION ET VEFA

(ME) Capacité de l'acquéreur à définir les élements structurels majeurs de la construction
d'un bien immobilier avant et pendant la phase de construction
30/06/2011 31/12/2010
Tertialre Eliminations
Internes Inter-
metiers
Total Tertialre Eliminations
Internes inter-
metiers
Total
Créances TTC cumulées selon la méthode de l'avancement 376.0 376.0 438.3 (64,6) 373.7
Travaux en cours 5,0 5,0 9,4 9,4
Perte a terminalson
Appels de fonds encaisses (315.0) (315.0) (378.8) 63.8 (315,0)
Montant dû par les clients 69.6 69.6 74,8 (0,8) 74,0
Montant du aux clients (3,6) (3,6) (5,9) (5,9)]

11. CRÉANCES ET DETTES DIVERSES COURANTES

Les créances et dettes diverses sont principalement relatives aux opérations réalisées sur mandats pour des montants respectifs, identiques à l'actif et au passif, de 185,4 millions d'euros et de 210,0 millions d'euros au 30 juin 2011 et au 31 décembre 2010.

12. Immeubles de Placement et autres actifs destinés a être cédés

(en ME) Immeubles de
placement
destinés à être
cédés
Autres actifs
destinés à être
cédés
Total actifs
destinés à être
cédés
dont
mmobilisations
en location-
financement
Valeur brute au 31 décembre 2010 124,6 124,7
Actifs reclasses en "actifs destines à être cédés" 95,0 15,2 110,2
Effets des variations de périmètre
Diminutions (79,5) (79,5)
Autres mouvements 10,5 10,5
Valeur brute au 30 juin 2011 150,6 15.2 165,8
Amortissements au 31 décembre 2010 (9,2) - (9,2)
Actifs reclasses en "actifs destines à être cédés" (3,2) (3,2)
Effets des variations de périmètre
Diminutions 8,5 8,5
Autres mouvements
Amortissements au 30 juin 2011 (3,9) (3,9)
Perte de valeur au 31 décembre 2010
Actifs reclasses en "actifs destines à être cédes"
Effets des variations de périmetre
Diminutions
Autres mouvements
Perte de valeur au 30 juin 2011 -
Valeur nette au 31 décembre 2010 115,5 - 115,5
Actifs reclasses en "actifs destinés à être cédés" 91,8 15,2 107,0
Effets des variations de périmètre
Diminutions (71,0) (71,0)
Autres mouvements 10,5 10,5
Valeur nette au 30 juin 2011 146,7 15,2 161,9

13. CAPITAUX PROPRES

Capital

Nombre Capital en M€
Capital social au 31 décembre 2010 51 802 133 79,0
Remboursement d'ORA
Augmentation de capital liée à l'exercice des options de
117
souscription d'actions 188 636 0,3
Capital social au 30 juin 2011 51 990 886 79,3

Suite à l'exercice des options de souscription d'actions et des remboursements d'ORA, le capital social d'Icade a augmenté de 188 753 actions sur le premier semestre 2011.

Dividendes

(en ME) 30/06/2011 31/12/2010
Versement aux actionnaires d'Icade SA
- dividendes prélevés sur le résultat fiscalexonéré (en application du régime SIIC) 367, F 110,7
- dividendes prélevés sur le résultat taxable au taux de droit commun 8,76 55,8
- acompte sur dividendes (205,2) 205,2
Total 170,6 371,7

Le dividende par action distribué au titre du résultat de l'exercice 2010 s'élève à 7,30 euros : il se décompose en un acompte de 4 euros par action mis en paiement le 28 septembre 2010, complété par le solde de 3,30 euros par action distribué sur le premier semestre 2011.

14. PROVISIONS

(en ME) 31/12/2010 Dotations Utilisations Reprises Variations de
périmètre
Reclas-
sement
30/06/2011
Indemnités de fin de carrière et engagements assimlés 19,4 (1,0) 18,4
Pertes sur contrats 2,5 0,5 (0,5) 2,5
Risques fiscaux
Risques - autres 47,9 4,8 (2,2) (3,2) 47,3
Charges - autres 1,0 0,2 (0,3) (0,3) 12 0,6
Total 70,8 5,5 (4,0) (3,5) 68,8
dont : résultat opérationnel 5,5 (4,0) (3,5)
resultat financler
charges d'impôt

Les provisions pour risques n'ont pas évolué de manière significative sur le premier semestre 2011 par rapport aux montants comptabilisés au 31 décembre 2010.

Icade SA a fait l'objet d'une vérification de comptabilité sur l'exercice 2010.

L'Administration fiscale a remis en cause dans sa proposition des valeurs vénales au 31 décembre 2006 ressortant des expertises immobilières ayant servi de base de calcul à l' « exit tax » (IS au taux de 16,50 %) lors de la fusion-absorption d'Icade Patrimoine par leade, au 1er janvier 2007. Il en résulterait une augmentation des bases de l' « exit tax » générant un impôt complémentaire de 204 millions d'euros en principal. La société a contesté l'intégralité de cette proposition de rectification, en accord avec ses conseils. En conséquence, aucune provision n'a été constatée à ce titre au 31 décembre 2010.

Compte tenu de l'absence de nouveaux éléments, la position de la société est maintenue au 30 juin 2011.

15. DETTES FINANCIÈRES

Dette financière nette

(en M€) 30/06/2011 31/12/2010
Dette financière non courante 2 489,1 2 598,4
Dette financière courante 208,7 277,2
Dette financière brute 2 697,8 2 875,6
Instruments dérivés sur risque de taux d'intérêt (actifs et passifs) 74,3 101,8
Dette financière brute après prise en compte des instruments dérivés 272.1 2 977,4
Titres disponibles à la vente et aux autres actifs financiers non courants (11,4) (22,2)
(hors instruments dérivés sur risque de taux d'intérêt et dépôt de garantie versés)
Titres disponibles à la vente et aux autres actifs financiers courants (5,4) (14,8)
(hors instruments dérivés sur risque de taux d'intérêt et dépôt de garantie versés)
Trésorerie et équivalents de trésorerie (354,4) (648,2)
Dette financière nette 2 400,9 2 292,2

Dettes financières par nature

(en ME) 30/06/2011 31/12/2010
Emprunts auprès des établissements de crédit 2 374,1 2 484,6
Locations-financement 114,4 110,6
Autres emprunts et dettes assimilées 0,6 0,7
Dettes rattachées à des participations 2,5
Dettes financières à long terme et moyen terme 2 489, 1 2 598,4
Emprunts auprès des établissements de crédit 130,2 187,9
Locations-financement 16,2 20,8
Autres emprunts et dettes assimilées 0,2 0,2
Dettes rattachées à des participations 9,5 15,8
Découverts bancaires (1) 52,6 52,5
Dettes financières à court terme 208,7 277,2
Total dette financière brute 2 697,8 2 875,6

(1) - Inclus intérêts courus non échus

Dettes financières par échéance

(en ME) 30/06/2011 Part à moins
d'un an
Part à plus d'un
an et moins de
cinq ans
Part à plus de
cinq ans
Emprunts auprès des établissements de crédit 2 504,3 130,2 1 778,2 595,9
Locations - financement 130.6 16,2 54,8 59,6
Autres emprunts et dettes assimilées 0,8 0,2 0,2 0,4
Dettes rattachées à des participations 9,5 9,5
Découverts bancaires (1) 52,6 52,6
Total dettes financières 2 697,8 208,7 1 833,2 655,9

(1) - Inclus intérêts courus non échus

(en ME) 31/12/2010 Part à moins
d'un an
Part à plus d'un
an et moins de
cinq ans
Part à plus de
cinq ans
Emprunts auprès des établissements de crédit 2 672,5 187,9 1 835.1 649,5
Locations-financement 131,4 20,8 59.3 51,3
Autres emprunts et dettes assimilées 0.9 0,2 0,3 0,4
Dettes rattachées à des participations 18,3 15,8 2.5
Découverts bancaires (1) 52.5 52,5
Total dettes financières 2 875.6 277,2 1 897,2 701,2

(1) - Inclus intérêts courus non échus

La, dette financière brute diminue sur le semestre, les tirages de la période s'élevant à environ 65 millions d'euros, contre des remboursements de l'ordre de 230 millions.

La répartition entre dette courante et dette non courante reste quasiment stable sur la période.

La durée de vie moyenne de la dette à taux variable ressort à 3,4 ans. Celle des couvertures associées avoisine elle aussi les 3,6 ans, allongée par les opértures réalisées sur le semestre, en particulier l'achat de 300 millions d'euros de swaps de maturité 2017, couvrant les futurs besoins de financements.

Dettes financières par type de taux

(en ME) 30/06/2011
Répartition par taux
Total Fixe Variable
Emprunts auprès des établissements de crédit 2 504,3 231,0 2 273,3
Locations-financement 130,6 13,0 117,6
Autres emprunts et dettes assimilées 0,8 0,8
Dettes rattachées à des participations 9,5 9,5
Découverts bancaires (1) 52.6 52.6
Total dettes financières 2 697,8 244,8 2 453,0

(1) - Inclus intérêts courus non échus

(en ME) 31/12/2010
Répartition par taux
Total Fixe Variable
Emprunts auprès des établissements de crédit 2 672,5 310,5 2 362,0
Locations - financement 131,4 14,5 116,9
Autres emprunts et dettes assimilées 0,9 0,9
Dettes rattachées à des participations 18,3 5,1 13,2
Découverts bancaires (1) 52,5 52,5
Total dettes financières 2 875.6 331.0 2 544,6

(1) - Inclus intérêts courus non échus

lcade a poursuivi au 1er semestre 2011 une politique de gestion prudente de sa dette en maintenant une exposition limitée au risque de taux par la mise en place de couverture appropriés (swaps vanille exclusivement sur l'exercice). Les nouvelles dettes de maturités supérieures à un an ont été couvertes. Ainsi deux swaps de 50 millions d'euros ont été conclus pour couvrir deux dettes moyen terme. Par ailleurs, dans le cadre de ses couvertures, leade a restructuré au cours du semestre une partie de son crédit syndiqué à échéance 2014.

Après prise en compte des instruments dérivés,

  • · une variation instantanée à la hausse de 0,5% des taux d'intérêts à court terme appliquée aux passifs financiers aurait un impact positif maximum de 33,9 millions d'euros sur les capitaux propres et positif de 2,3 millions d'euros sur le compte de résultat.
  • · une variation instantanée à la baisse de 0,5% des taux d'intérêts à court terme appliquée aux passifs financiers aurait un impact négatif maximum de 34,9 millions d'euros sur les capitaux propres et un impact négatif de 1,9 millions d'euros sur le compte de résultat.

Au 30 juin 2011, le groupe lcade respecte l'ensemble de ses covenants basés sur des ratios financiers. A cette même date, le Groupe dispose de plus de 554 millions d'euros de crédits non tirées.

16. RÉSULTAT PAR ACTION

300000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 30/06/2010 31/12/2010
Bénéfice net pour le calcul du résultat par action (€)
Resultat net Part du Groupe 45 400 GDD 906 200 000 1 218 019 000
Impact des instruments dilutifs :
Résultat net Part du Groupe dilué 48 400 000 000 002 906 1 218 019 000
Résultat net Part du Groupe des activités abandonnees
Impact des instruments dilutifs
Résultat net Part du Groupe des activités abandonnées difué
Résultat net Part du Groupe des activités poursuivles 48 400 000 906 200 000 1 218 019 000
Impact des instruments dilutifs
Résultat net Part du Groupe des activités poursuivies dilué 48 400 000 906 200 000 1 218 019 000
Nombre d'actions retenu pour le calcul du résultat par action
Nombre moyen d'actions en circulation (1) 51 657 87 0 50 595 845 50 924 793
Actions à remettre en remboursement des ORA 1 SEPT 1 567 1 506
Nombre moyen d'actions retenu pour le calcul 51 669 457 50 597 412 50 926 299
lmpact des instruments dilutifs (options de souscription d'actions et actions gratuites) 74 4569 65 170 75 962
Nombre moyen d'actions en circulation dilué 511756 378 50 662 582 51 002 261
Résultat par action (€)
Résultat net Part du Groupe par action 0.94 17,91 23,92
Résultat net Part du Groupe par action dilué 0,94 17,89 23,88
Résultat net Part du Groupe des activités abandonnées par action
Résultat net Part du Groupe des activités abandonnées par action dilué
Resultat net Part du Groupe des activités poursuivies par action 0,94 17,91 23,92
Résultat net Part du Groupe des activités poursuivies par action difué 0,94 17,89 23,88
Note (1)
Nombre d'actions à l'ouverture de l'exercice : 51 802 133 49 293 131 49 293 131
Augmentation du nombre moyen d'actions lié au remboursement des ORA 87 2 336 4 660
Augmentation du nombre moyen d'actions lié à lexercice des options de souscription d'actions 97 472 16 584
Augmentation de capital liée à lacquisition de CLL 1 302 457 1 532 750
Augmentation de capital réservée à MSREF 429 841 508 043
Augmentation de capital consécutive à l'offre mixte initiée sur CLL 6738 14 521
Augmentation de capital consécutive à l'offre mixte initiée sur CLL par Icade au 29 octobre 2010 1 291
Nombre moyen d'actions propres en circulation : 240 622 438 658 446 187
Nombre moven d'actions retenu pour le calcul : 51 659 070 50 595 845 50 924 793

17. ENGAGEMENTS ENVERS LE PERSONNEL

variations du passif net comptabilisé au bilan

(en MC) 30/06/2011 31/12/2010
Engagement
couvert
Engagement non
couvert
Total Engagement
couvert
Engagement
non couvert
Total
Passif net d'ouverture 18.11 18.1 24.9 24.9
Effet des variations de périmètres et autres mouvements (0.2) (0,2)
Charge comptabilisee au compte de résultat 0.2 0.2 (5.3) (5.3)
Prestations versees (1.1) (1:1) (1,3)) (1,3)
Cotkations versees
Passif net à la cloture 17.2 17,2 18,1 18.1

Les hypothèses actuarielles retenues sont les suivantes :

  • taux d'actualisation : 3,50% au 30 juin 2011 et 2,85% au 31 décembre 2010 ;
  • table de mortalité hommes / femmes : TH 06-08 et TF 06-08 ;
  • taux d'inflation : 2% ;
  • âge de départ en retraite : 62 ans pour les catégories ETAM et 64 ans pour les cadres.

18, DESCRIPTIF DES PLANS D'OPTIONS DE DE SOUSCRIPTION D'ACTIONS ET DES PLANS D'ACTIONS GRATUITES

Dans le cadre de la délégation reque par l'Assemblée générale mixte du 15 avril 2009, le conseil d'administration a arrêté le 16 février 2011 les termes d'un nouveau Plan d'options de souscription d'actions destiné aux dirigeants ainsi qu'un Plan d'actions gratuites attribué à l'ensemble des salariés du Groupe dont les caractéristiques sont présentées ci-après.

18. 1. PLANS D'OPTIONS DE DE SOUSCRIPTION D'ACTIONS

>

Le Plan de souscription d'actions « 1-2011 » comporte :

  • · 35% d'options de souscription d'actions non conditionnées ;
    • à la réalisation d'une condition de performance de marché à hauteur de 50% ;
    • à la réalisation d'une condition de performance non liée au marché à hauteur de 50%.

Les options ont une durée de vie de 8 ans et peuvent être exercées à tout moment entre la cinquième et la huitième année.

Les caractéristiques des plans de souscription d'actions en cours au 30 juin 2011 et les mouvements intervenus au cours du premier semestre 2011 sont présentés dans le tableau suivant :

Plans 2006 : acheves Plans 2007 : achevés Plans 2008 Plans 2011 Total des Prix moyen d'exercice
1-2006 (a) "2- 2006" (b) "1- 2007" (a) "2- 2007" {b) "1- 2008" (a) [ 1, 2- 2008" (c) "1- 2011" (a) plans par action (€)
Cale d'attribution 29/06/06 29/06/06 08/01/07 08/01/07 03/01/08 24/07/08 03/03/11
Date d'amendement des conditions de performance non liees
au marche
14/12/06
Dunle d'acquisition 3,8 ans 4 ans 4 ans 4 ans 4 ans 4 ans 4 ans
Durée de vie des plans 6 ans 6 ans 6 ans 6 ans 6 ans 7 ans 8 ans
Nombre d'options octroyees 430 240 816 650 456 000 188 000 54 500 145 000 147 000 2 237 390
Prix d'exercice (€) (1) 31,72 31,72 47,31 47,31 103,01 66,61 80,86
Nombre d'options au 1er janvier 2011 218 164 461 484 376 710 142 614 55 045 140 000 1 394 017 76,93
Hombre d'options attribuées sur la période (2) 1 528 147 000 148 528 80,93
Ajustements
Nombre d'options exercees pendant la période 194 880 182 392 377 272 63,44
Nombre doptions annulees pendant la periode 1 020 32 676 1 500 1 000 36 196 90,92
Nombre d'options en circulation au 30 juin 2011 23 284 278 072 344 034 144 142 55 045 138 500 146 000 1 129 077 80,83
Dont attribuées aux parties liées 43 318 55 045 76 000 105 000 174 365
Dont exercables à la fin de la période 23.284 278 072 344 034 144 142
Réalisation des conditions de performance (3)
ronditions de performance liées au marché accuss : 22,5% NA acquis : 22,5% NA 15,0% 0,0%
conditions de performance non liées au marché acquis : 30,0% NA lacquis : 30,0% NA 22,5% NA
Paritó (1) on ion - 0,5 at Clos 1 option=1 oction
1 uplion=1 action
1 option-1 liction
Nombre d'actions potentielles 11 642 139 036 172 017 72 071 55 045 138 500 146 000 734 311
Prix d'exercice par action (€) 63,44 63,44 94.62 94,62 103,01 66,61 80,86 80,83
Cours moyen de l'action à date d'arrêté (C) 83,02

(1) Ajustements consectifis aux augmentations de primes d'enission interrences postérievement aux attributions doptions de sousciption d' suite à la distribution dune partie des dividentes 2006 et 2007 par prélevenent sur les réserves (conseils dadministration du 31 août 2008),

(2) Décision du conseil d'administration du 16 février 2011-

(1) Compte tenu de la nature des Plans de souscription d'actions, leur réalisation ne peu pas être déteminée aux arrêtés internédidiaires,

(a) Plans d'options de souscription d'actions avec conditions de performance liées et non liées au marché,

(b) Plans d'options de souscription d'actions sans conditions de performance

(c) Plans d'options de souscription d'actions avec conditions de performance liées au marché

Au 30 juin 2011, 789 532 options de souscription d'actions, représentatives de 394 766 actions, sont exerçables au titre des Plans « 1-2006 », « 2-2006 », « 1-2007 », « 2-2007 ».

Au 30 juin 2011, 6 936 options de souscriptions d'actions relatives au Plan 2006 autorisé par Compagnie la Lucette sont exerçables à un prix d'exercice ajusté de 226,36 euros.

> Méthodologie de valorisation : juste valeur des Plans d'options de souscription d'actions 2006, 2007, 2008 et 2011

Plans 2006 : acheves Plans 2008 Plan 2011
"1- 2006" "2- 2006" "1- 2007" "2- 2007" " 1 - 2008" "1.2 - 2008" * 1 - 2011"
Plan
Plan 1 Plan 2 Plan Plan 2 Plan 1 Plan 2
Juste Valeur moyenne pondérée de l'option 8,57€ 8,70 € 12,81 € 12,81 € 35,75 € 13,92€ 19.00 €
Probabilité de presence 100,00% 100,00% 100,00% 100,00% 94,81% 94,00% B5,49%
Taux d'intérêt sans risque 3,93% 3,93% 3,95% 3,95% 4,00% 4.75% 3,38%
Volatilite attendue 20% 20% 20% 20% 40% 32% 33%
Taux Dividendes Attendus 1,32% 1,32% 1,32% 1 32% 3,19% 4.73% 4,00%
Prix du sous jacent 33,45 € 33,45 € 49,61 € 49,61 € 105,00 € 71,90 € 02,43 €
Prix dexercice 31,72€ 31.72€ 47,31 € 47,31 € 103,01€ 66,61 € 80,86 €
Modele utilise Trinomal r nomal Trinomal Trinomal Trinomal Trinomial Trinomial

Les options de souscription d'actions émises à l'origine par Compagnie la Lucette sont valorisées selon la méthode de Black and Scholes.

18.2. PLANS D'ATTRIBUTION D'ACTIONS GRATUITES

Le Plan d'attribution d'actions gratuites 2011 prévoit l'attribution de 10 actions gratuites par salarié. Les attributions d'actions gratuites ne sont définitives qu'au terme de la période d'acquisition de deux ans courant à compter de la date de décision d'attribution. Au terme de cette période d'acquisition, les actions sont définitivement attribuées aux bénéficiaires qui doivent les conserver pendant deux ans, dite période d'obligation de conservation.

Les caractéristiques des Plans d'actions gratuites en cours au 30 juin 2011 sont les suivantes :

Caracterisques des Plans à l'origine Nombre d'actions ajustées
au fer Janvier 2010
Nombre d'actions au 1er janvier
2010
Mouvements sur la perlode Nombre d'actions au JO juin 2011
Plans Date
d'attribution d'acquilition
Durée Durée de viel
des Plans
Nombre d'actions
attribuées à
l'origine du Plan
Parité
d ajustement
(3)
dont nombre dont nombre
d'actions
acquises
d'actions
attribuées
Parité
d'échange
(2)
dont
nombre
d'actions
acquises
dont
nombre
d actions
attribuées
DONE
soumises a
conditions
(3)
actions on
circulation
actions
annulées
dont
nombre
d'actions
acquises
dont
nombre
diactions
attribuces
dont
soumlses à
canditions
(3)
20722107 - I ard 4 ans 34 465 1,62 52 128 5/39 6 710 6710
2009 (1) 19/01/09
01/07/09
29 /09 /09
2 am
2 ares
2 am
4 Hre
4 245
4 80%
18 8/6
37 500
46 500
1,53
1,13
1.13
113011
42 219
52 351
5139
5/39
5/39
14.4591
5 412
6713
61391
5 412
14 439 5 412
6 713
5 412
2011 03/03/11 -2 80% 4 ami 16 140 16 140
Tatal 58.363 207 581 7 477 26 614 11 221 760 21 198 28 465 5412

(1) has án á lorgin promesok.
ent aux attributions d'actions gratuites

19. ENGAGEMENTS HORS BILAN

Il n'y a pas eu d'évolution significative des engagements hors bilan au cours du premier semestre 2011.

20. PARTIES LIÉES

ll n'y a pas eu d'évolution significative, ni de transaction inhabituelle avec les parties liées au cours du premier semestre 2011.

21. Évènements postérieurs à la clôture

Néant

22. LISTE DES NORMES ET INTERPRÉTATIONS NON APPLIQUÉES

Néant

KPMG Audit

Département de KPMG SA 1, cours Valmy 92923 Paris La Défense Cedex France

Mazars

61, rue Henri Regnault 92075 Courbevoie France

ICADE - Société anonyme

Rapport des commissaires aux comptes sur l'information financière semestrielle 2011

Période du ler janvier 2011 au 30 juin 2011 ICADE - Société anonyme 35, rue de la Gare - 75019 Paris Ce rapport contient 28 pages

KPMG Audit

Département de KPMG SA 1. cours Valmy 92923 Paris La Défense Cedex France

Mazars

  1. rue Henri Regnault 92075 Courbevoie France

ICADE - Société anonyme

Siège social : 35, rue de la Gare - 75019 Paris Capital social : €.79.248.985,81

Rapport des commissaires aux comptes sur l'information financière semestrielle 2011

Période du 1er janvier 2011 au 30 juin 2011

Mesdames, Messieurs les Actionnaires,

En exécution de la mission qui nous a été confiée par votre Assemblée générale et en application de l'article L.451-1-2 III du Code monétaire et financier, nous avons procédé à :

  • l'examen limité des comptes semestriels consolidés résumés de la société Icade SA, relatifs à la période du 1ª janvier 2011 au 30 juin 2011, tels qu'ils sont joints au présent rapport ;
  • la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité.

Ces comptes semestriels consolidés résumés ont été établis sous la responsabilité de votre Conseil d'administration. Il nous appartient, sur la base de notre examen limité, d'exprimer notre conclusion sur ces comptes.

I - Conclusion sur les comptes

Nous avons effectué notre examen limité selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. Un examen limité consiste essentiellement à s'entretenir avec les membres de la direction en charge des aspects comptables et financiers et à mettre en œuvre des procédures analytiques. Ces travaux sont moins étendus que ceux requis pour un audit effectué selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. En conséquence, l'assurance que les comptes, pris dans leur ensemble, ne comportent pas d'anomalies significatives obtenue dans le cadre d'un examen limité est une assurance modérée, moins élevée que celle obtenue dans le cadre d'un audit.

Sur la base de notre examen limité, nous n'avons pas relevé d'anomalies significatives de nature à remettre en cause la conformité des comptes semestriels consolidés résumés avec la norme IAS 34 - norme du référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union européenne relative à l'information financière intermédiaire.

Sans remettre en cause la conclusion exprimée ci-dessus, nous attirons votre attention sur la partie de la note 14 de l'annexe concernant la vérification fiscale dont votre société a fait l'objet au titre de l'exercice 2007.

ICADE - Société anonyme Rapport des commissaires aux comptes sur l'information financière semestrielle 2011 26 juillet 2011

II - Vérification spécifique

Nous avons également procédé à la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité commentant les comptes semestriels consolidés résumés sur lesquels a porté notre examen limité. Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes semestriels consolidés résumés.

Paris La Défense, le 26 juillet 2011

Courbevoie, le 26 juillet 2011

KPMG Audit Département de KPMG S.A. Mazars

Isabelle Goalec Associée

Denis Grison Associé

Jérôme de Pastors Associé