AI assistant
Iberdrola S.A. — Investor Presentation 2021
Jul 21, 2021
1839_rns_2021-07-21_181d5fdc-71e3-4166-ae45-e7bb1a4447c1.pdf
Investor Presentation
Open in viewerOpens in your device viewer

Aviso Legal

EXONERACIÓN DE RESPONSABILIDAD
Este documento ha sido elaborado por Iberdrola, S.A. únicamente para su uso durante la presentación de resultados correspondientes al primer semestre del ejercicio 2021. En consecuencia, no podrá ser divulgado ni hecho público ni utilizado por ninguna otra persona física o jurídica con una finalidad distinta a la arriba expresada sin el consentimiento expreso y por escrito de Iberdrola, S.A.
Iberdrola, S.A. no asume ninguna responsabilidad por el contenido del documento si este es utilizado con una finalidad distinta a la expresada anteriormente.
La información y cualesquiera de las opiniones y afirmaciones contenidas en este documento no han sido verificadas por terceros independientes y, por lo tanto, ni implícita ni explícitamente se otorga garantía alguna sobre la imparcialidad, precisión, plenitud o corrección de la información o de las opiniones y afirmaciones que en él se expresan.
Ni Iberdrola, S.A., ni sus filiales u otras compañías del grupo Iberdrola o sociedades participadas por Iberdrola, S.A. asumen responsabilidad de ningún tipo, con independencia de que concurra o no negligencia o cualquier otra circunstancia, respecto de los daños o pérdidas que puedan derivarse de cualquier uso de este documento o de sus contenidos.
Ni este documento ni ninguna parte del mismo constituyen un documento de naturaleza contractual, ni podrán ser utilizados para integrar o interpretar ningún contrato o cualquier otro tipo de compromiso.
La información contenida en este documento sobre el precio al cual han sido comprados o vendidos los valores emitidos por Iberdrola, S.A., o sobre el rendimiento de dichos valores, no puede tomarse como base para interpretar el comportamiento futuro de los valores emitidos por Iberdrola, S.A.
INFORMACIÓN IMPORTANTE
Este documento no constituye una oferta o invitación para adquirir o suscribir acciones, de acuerdo con lo previsto en (i) el texto refundido de la Ley del Mercado de Valores, aprobado por el Real Decreto Legislativo 4/2015, de 23 de octubre; (ii) el Reglamento (UE) 2017/1129 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 14 de junio de 2017, sobre el folleto que debe publicarse en caso de oferta pública o admisión a cotización de valores en un mercado regulado y por el que se deroga la Directiva 2003/71/CE; (iii) el Real Decreto-Ley 5/2005, de 11 de marzo; (iv) el Real Decreto 1310/2005, de 4 de noviembre; y (v) su normativa de desarrollo.
Además, este documento no constituye una oferta de compra, de venta o de canje ni una solicitud de una oferta de compra, de venta o de canje de títulos valores, ni una solicitud de voto alguno o aprobación en ninguna otra jurisdicción.
Las acciones de Iberdrola, S.A. no pueden ser ofrecidas o vendidas en los Estados Unidos de América, salvo si dicha oferta o venta se efectúa a través de una declaración de notificación efectiva de las previstas en la Securities Act de 1933 o al amparo de una exención válida del deber de notificación. Las acciones de Iberdrola, S.A. no pueden ser ofrecidas o vendidas en Brasil, salvo si se registra a Iberdrola, S.A. como un emisor extranjero de valores negociables y se registra una oferta pública de valores que representen sus acciones (depositary receipts), de acuerdo con lo dispuesto en la Ley del Mercado de Valores de 1976 (Ley Federal número 6.385 de 7 de diciembre de 1976, en su redacción actual), o al amparo de una exención de registro de la oferta.
Este documento y la información contenida en el mismo han sido preparados por Iberdrola, S.A. en relación, exclusivamente, con los resultados financieros consolidados de Iberdrola, S.A. y han sido preparados y se presentan de acuerdo con las Normas Internacionales de Información Financiera (International Financial Reporting Standards, IFRS o "NIIF"). Este documento no contiene, y la información incluida en el mismo no constituye, un anuncio, una declaración o una publicación relativa a los beneficios de Avangrid, Inc. ("Avangrid") o a sus resultados financieros. Ni Avangrid ni sus filiales asumen responsabilidad de ningún tipo por la información contenida en este documento, que no ha sido preparada ni presentada de acuerdo con los principios de contabilidad generalmente aceptados en los Estados Unidos de América (United States Generally Accepted Accounting Principles, "U.S. GAAP"), que difieren de las NIIF en numerosos aspectos significativos. Los resultados financieros bajo las NIIF no son indicativos de los resultados financieros de acuerdo con los U.S. GAAP y no deberían ser considerados como una alternativa o como la base para prever o estimar los resultados financieros de Avangrid. Para obtener información sobre los resultados financieros de Avangrid para el primer semestre del ejercicio 2021, por favor, consulte la nota de prensa emitida por Avangrid el 20 de julio de 2021, que está disponible en el apartado de relaciones con inversores de su página web corporativa (www.avangrid.com) y en la página web de la Comisión Nacional del Mercado de Valores norteamericana (Securities and Exchange Commission, "SEC") (www.sec.gov).
Adicionalmente a la información financiera preparada de acuerdo con las NIIF, esta presentación incluye ciertas Medidas Alternativas del Rendimiento ("MARs"), a los efectos de lo dispuesto en el Reglamento Delegado (UE) 2019/979 de la Comisión, de 14 de marzo de 2019, y según se definen en las Directrices sobre las Medidas Alternativas del Rendimiento publicadas por la European Securities and Markets Authority el 5 de octubre de 2015 (ESMA/2015/1415es). Las MARs son medidas del rendimiento financiero elaboradas a partir de la información financiera de Iberdrola, S.A. y las sociedades de su grupo pero que no están definidas o detalladas en el marco de la información financiera aplicable. Estas MARs se utilizan con el objetivo de que contribuyan a una mejor comprensión del desempeño financiero de Iberdrola, S.A. pero deben considerarse únicamente como una información adicional y, en ningún caso, sustituyen a la información financiera elaborada de acuerdo con las NIIF. Asimismo, la forma en la que Iberdrola, S.A. define y calcula estas MARs puede diferir de la de otras entidades que empleen medidas similares y, por tanto, podrían no ser comparables entre ellas. Finalmente, hay que tener en cuenta que algunas de las MARs empleadas en esta presentación no han sido auditadas. Para mayor información sobre estas cuestiones, incluyendo su definición o la reconciliación entre los correspondientes indicadores de gestión y la información financiera consolidada elaborada de acuerdo con las NIIF, véase la información incluida al respecto en esta presentación y la información disponible en la página web corporativa (www.iberdrola.com).
Este documento no contiene, y la información incluida en el mismo no constituye, un anuncio, una declaración o una publicación relativa a los beneficios de Neoenergia S.A. ("Neoenergia") o a sus resultados financieros. Ni Neoenergia ni sus filiales asumen responsabilidad de ningún tipo por la información contenida en este documento. Para obtener información sobre los resultados financieros de Neoenergia para el primer semestre del ejercicio 2021, por favor, consulte la nota de prensa emitida por Neoenergia el 20 de julio de 2021, que está disponible en el apartado de relaciones con inversores de su página web corporativa (ri.neoenergia.com) y en la página web de la Comisión Nacional del Mercado de Valores brasileña (Comissão de Valores Mobiliários, "CVM") (www.cvm.gov.br).
Aviso Legal

AFIRMACIONES O DECLARACIONES CON PROYECCIONES DE FUTURO
Esta comunicación contiene información y afirmaciones o declaraciones con proyecciones de futuro sobre Iberdrola, S.A. Tales declaraciones incluyen proyecciones y estimaciones financieras con sus presunciones subyacentes, declaraciones relativas a planes, objetivos, y expectativas en relación con operaciones futuras, inversiones, sinergias, productos y servicios, y declaraciones sobre resultados futuros. Las declaraciones con proyecciones de futuro no constituyen hechos históricos y se identifican generalmente por el uso de términos como "espera," "anticipa," "cree," "pretende," "estima" y expresiones similares.
En este sentido, si bien Iberdrola, S.A. considera que las expectativas recogidas en tales afirmaciones son razonables, se advierte a los inversores y titulares de las acciones de Iberdrola, S.A. de que la información y las afirmaciones con proyecciones de futuro están sometidas a riesgos e incertidumbres, muchos de los cuales son difíciles de prever y están, de manera general, fuera del control de Iberdrola, S.A., riesgos que podrían provocar que los resultados y desarrollos reales difieran significativamente de aquellos expresados, implícitos o proyectados en la información y afirmaciones con proyecciones de futuro. Entre tales riesgos e incertidumbres están aquellos identificados en los documentos enviados por Iberdrola, S.A. a la Comisión Nacional del Mercado de Valores y que son accesibles al público.
Las afirmaciones o declaraciones con proyecciones de futuro se refieren exclusivamente a la fecha en la que se manifestaron, no constituyen garantía alguna de resultados futuros y no han sido revisadas por los auditores de Iberdrola, S.A. Se recomienda no tomar decisiones sobre la base de afirmaciones o declaraciones con proyecciones de futuro. La totalidad de las declaraciones o afirmaciones de futuro reflejadas a continuación emitidas por Iberdrola, S.A. o cualquiera de sus consejeros, directivos, empleados o representantes quedan sujetas, expresamente, a las advertencias realizadas. Las afirmaciones o declaraciones con proyecciones de futuro incluidas en este documento están basadas en la información disponible a la fecha de esta comunicación. Salvo en la medida en que lo requiera la ley aplicable, Iberdrola, S.A. no asume obligación alguna -aun cuando se publiquen nuevos datos o se produzcan nuevos hechos- de actualizar públicamente sus afirmaciones o revisar la información con proyecciones de futuro.


Agenda
Claves del periodo


E L B E N E F I C I O N E T O AJ U S TA D O D E L 1 S 2 0 2 1 AU M E N TA E N U N 8 % H AS TA 1 . 8 4 4 M E U R
EBITDA Reportado crece 10% hasta 5.444 M EUR (+15% excluyendo el impacto del COVID y de tipos de cambio)
Inversiones brutas de 4.909 M EUR (+37%)
~3.000 MW renovables instalados en los últimos 12 meses con más de 8,500 MW en construcción
Nuevas plataformas de crecimiento en países clave y nuevos mercados
Mejorando la solidez financiera
Junta General de Accionistas: Quórum del 65,8% con una media de votos favorables del 97,6%
I N C R E M E N T O D E L A R E M U N E R AC I Ó N AN U A L AL AC C I O N I S TA D E L 5 , 5 % H AS TA L O S 0 , 4 2 2 E U R P O R AC C I Ó N


E B I T D A R E P O R TAD O C R E C E U N 1 0 % ( + 1 5 % E X C L U Y E N D O C O V I D Y T I P O S D E C AM B I O ) ; 8 0 % E N PAÍ S E S C O N C AL I F I C A C I Ó N C R E D I T I C I A " A"
DESGLOSE POR NEGOCIOS REDES

•Nuevo marco tarifario en Nueva York aprobado en noviembre de 2020 •Brasil: Ajustes en revisiones tarifarias, con una mayor contribución de transporte y de Neoenergia Brasilia •Mayor base de activos en Reino Unido
RENOVABLES
- •Capacidad instalada adicional
- •Eolicidad terrestre: mayor producción
- •Eólica marina: East Anglia 1 plenamente operativo en Reino Unido
- •Hidroeléctrica: Mayor producción en España
GENERACIÓN Y CLIENTES
•El negocio retail se ha visto negativamente afectado por mayores costes de materias primas
IMPACTO DE TIPOS DE CAMBIO DE 287 M EUR A NIVEL EBITDA


L AS I N V E R S I O N E S B R U TAS C R E C E N U N 3 7 % H AS TA L O S 4 . 9 0 9 M E U R

... MÁS DEL 90% EN REDES Y RENOVABLES


~ 3 . 0 0 0 M W N U E V O S E N O P E R AC I Ó N E N L O S Ú LT I M O S 1 2 M E S E S …
CAPACIDAD ADICIONAL INSTALADA POR TECNOLOGÍA (últimos 12 meses)
CAPACIDAD RENOVABLE EN CONSTRUCCIÓN POR GEOGRAFÍA

… CON MÁS DE 8.500 MW EN CONSTRUCCIÓN DE LOS CUALES 2.600 MW SON EÓLICA MARINA


… C O N ~ 8 0 % D E L A N U E VA C APA C I D A D A 2 0 2 5 I N S TAL A D A , E N C O N S T R U C C I Ó N O D E P R Ó X I M A C O N S T R U C C I Ó N
CAPACIDAD RENOVABLE1 INSTALADA, EN CONSTRUCCIÓN O DE PRÓXIMA CONSTRUCCIÓN (MW)
| Plan 2020-2025 27.600 |
||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 2.890 | 4.050 | 4.310 | 4.300 | 3.900 | 2.500 | 21.950 | ~80% |
| Baterías | 31 | 170 | 90 | 100 | --- | --- | 391 | |
| Solar FV | 874 | 1.650 | 2.570 | 2.100 | 2.500 | 1.200 | 10.894 | |
| Hidroeléctrica | --- | 1.000 | --- | 200 | --- | --- | 1.200 | |
| Eólica terrestre | 1.691 | 1.230 | 1.650 | 1.400 | 100 | 500 | 6.570 | |
| Eólica marina | 294 | --- | --- | 500 | 1.300 | 800 | 2.894 | |
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Total |
CARTERA TOTAL DE 81.500 MW

G E S T I Ó N AC T I VA D E L A C AD E N A D E S U M I N I S T R O : N O S E E S P E R AN I M PAC T O S S I G N I F I C AT I V O S D E L AL Z A E N P R E C I O S D E M AT E R I A S P R I M AS
Los equipos principales son adquiridos a nivel global
Compras anticipadas de 18.000 M EUR desde enero de 2020
Los costes capitalizados mantienen una elevada importancia en las decisiones de inversión
Los contratos de equipos principales incluyen coberturas en tipos de cambio
y materias primas
… C O N U N A E X P O S I C I Ó N T O TA L D E L A S I N V E R S I O N E S D E L P L A N 2 0 2 0 - 2 5 M E N O R D E L 4 %


L O S P R O Y E C T O S E N C O N S T R U C C I Ó N AVA N Z A N S E G Ú N E L P L AN
| St. Brieuc 496MW |
• La totalidad de los componentes ya en producción • Fabricación de la subestación marina en marcha • Trabajos de cimentación en progreso |
En marcha COD 2023 |
|---|---|---|
| Vineyard Wind 1 800MW |
• Firmados acuerdos laborales con sindicatos • Completados procesos de licencias y autorizaciones • Fabricación en marcha de los principales componentes • 90% del CAPEX del proyecto asegurado • Cierre financiero esperado en agosto 2021 |
En marcha COD 2023-24 |
| Park City Wind 804MW |
• Diseño, tramitación y proceso de compras en marcha • Recibida la Notificación a la Agencia de Protección Ambiental |
En marcha COD 2025-26 |
| Baltic Eagle 476MW |
• Firma de los principales contratos de suministro • Fabricación de la subestación marina ya en marcha • Colocación del primer tramo del cable de evacuación • Autorización de autoridad alemana de planificación esperada en septiembre 2021 |
En marcha COD 2024 |

L AS N U E VAS S U B AS TA S O F R E C E N R U TAS AD I C I O N A L E S A M E R C A D O E N E U R O PA…
| SUBASTAS PARA PROYECTOS EN CARTERA | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Subasta | Modalidad | Fecha subasta | Proyecto / Capacidad | ||
| R. Unido | Ronda 4, CFD | Tarifa | 4T 2021 – 1T 2022 |
EA Hub (3,1GW) | |
| Alemania | Ronda O-1.3 | Tarifa | 3T 2021 | Windanker (300MW) |
| SUBASTAS PARA NUEVA CARTERA | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| R. Unido | Scotwind | Lecho marino | 3T 2021 | 10GW (Capacidad total subastada) |
||
| Dinamarca | Ronda 5 | Lecho marino y tarifa | 4T 2021 | 1,6GW | ||
| Holanda | Ronda 6 | Lecho marino y tarifa | 1T 2022 | 1,4GW | ||
| Francia | Normandía Bretaña |
Lecho marino y tarifa | 1T 2022 – 2T 2022 |
1,6GW | ||
| Polonia Lecho marino |
14GW (Capacidad total subastada) |
Irlanda Tarifa |
~5GW (Objetivo país 2022-25) |


… . E N E S TAD O S U N I D O S Y AS I A - PA C Í F I C O
| SUBASTAS PARA PROYECTOS EN CARTERA | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Subasta | Modalidad | Fecha subasta | Proyecto / Capacidad | |||
| EEUU | Rhode Island | Tarifa | 4T 2021 | 501 South RoL | ||
| Massachusetts | Tarifa | 3T 2021 | (1,2GW) 522 area |
|||
| Nueva York | Tarifa | 2T 2022 | (2,4GW) | |||
| Rondas 2,3,4 Japón |
Lecho marino y tarifa | 2022-24 | Seihoku-oki, Saga & Satsuma (~2.000MW) |
|||
| SUBASTAS PARA NUEVA CARTERA | ||||||
| Taiwan Ronda 3 |
Lecho marino y tarifa | 2022-2024 | Dos proyectos para 1.200 MW |
|||
| EEUU | Bight Area | Lecho marino |
n.a. | ~7GW |
CREANDO NUEVAS PLATAFORMAS DE CRECIMIENTO PARA EL PERIODO 2025-2030


AL I A N Z A C O N M AP F R E PAR A E L D E S AR R O L L O D E R E N O VAB L E S YA P R O D U C I E N D O R E S U LTAD O S …
Proporcionando una plataforma adicional de crecimiento en renovables
Optimizando la estructura financiera
Cristalizando el valor de nuestra cartera
Incrementando ingresos a través de la prestación de servicios de O&M
CON 225 MW YA INTEGRADOS EN LA JOINT VENTURE Y 100 MW ESPERADOS EN EL 2S 2021 PARA UNA CAPACIDAD TOTAL OBJETIVO DE MÁS DE 1.000 MW EN LA PRIMERA FASE


… Y E X PA N D I E N D O O T R A S AL I A N Z A S PA R A P R O M O V E R L A D E S C AR B O N I Z A C I Ó N …

…INCREMENTANDO LA EFICIENCIA ENERGÉTICA Y LA COMPETITIVIDAD, REDUCIENDO LA HUELLA DE CARBONO


CONSENSO TOTAL EN LA NECESIDAD DE PROMOVER LA ELECTRIFICACIÓN C O M O H E R R AM I E N TA C L AV E PA R A D E S C AR B O N I Z A R
ACELERACIÓN DE OBJETIVOS Y NEUTRALIDAD CLIMÁTICA

Emisiones -55% en 2030 frente 1990


Emisiones -78% en 2035 frente 1990

Emisiones -65% en 2030 frente 1990 y Cero emisiones en 2045

Emisiones -46% en 2030 respecto a 2013

Next Generation EU

Revolución industrial verde
American Jobs Plan


NECESIDAD DE ACELERAR LOS PROCESOS DE APROBACIÓN Y PERMISOS PARA MAXIMIZAR LAS OPORTUNIDADES DE CRECIMIENTO Y CREACIÓN DE EMPLEO


FIT FOR 55%: UN COMPLETO PAQUETE LEGISLATIVO PARA LLEVAR A CABO EL PACTO VERDE EUROPEO

DIRECTIVAS
- •Mercado CO2 (EU ETS)
- •Renovables
- •Eficiencia Energética
- •Fiscalidad Energética
REGULACIÓN
- •Ajuste de Carbono en Frontera (CBAM)
- •Reparto de Esfuerzos
- •Sumideros (LULUCF)
- •Infraestructura de Combustibles Alternativos
- •Estándares de CO2 en Vehículos
- •Combustible Transporte Marítimo
- •Combustibles Alternativos Aviación
- •Fondo de apoyo a vulnerables
BRASIL
- •Acciones para eliminar el riesgo hidrológico (GSF) desde 2015
- •Medidas de mitigación relacionadas con la sequía
ESPAÑA
- •Ley de Cambio Climático y Transición energética
- •Proyecto de Ley para la creación de un Fondo Nacional de sostenibilidad del Sistema Eléctrico (FNSSE)
- •Anteproyecto de Ley sobre la fiscalidad de tecnologías no emisoras de CO2
REINO UNIDO
- •RIIO-T2: Apelación sectorial a la CMA en proceso
- •RIIO-ED2: Borradores publicados para su entrega final en diciembre 2021
EEUU
- •UI (Connecticut): Tarifas aprobadas hasta 2023
- •Proyecto de Ley de Resiliencia con inversiones adicionales para fortalecer el sistema ante tormentas
LOS MARCOS REGULATORIOS RECONOCEN LA NECESIDAD DE INVERSIONES ADICIONALES


TRANSACCIÓN DE PNM RESOURCES : PENDIENTE APROBACIÓN EN NUEVO MÉXICO
| APROBACIÓN DE LOS ACCIONISTAS DE PNM RESOURCES | |
|---|---|
| FEDERALES | |
| Federal Energy Regulatory Commission (FERC) | |
| Hart-Scott-Rodino Clearance (HSR) |
|
| Committee on Foreign Investment in the United States (CFIUS) | |
| Federal Communications Commission (FCC) | |
| Nuclear Regulatory Commission (NRC) | |
| ESTATALES | |
| Public Utility Commission of Texas (PUCT) | |
| New Mexico Public Regulatory Commission (NMPRC) | 4T-21 |
… CON CIERRE ESPERADO EN EL 4T 2021


MAINTAINING OUR CREDITS RATINGS… REAFIRMANDO LA CALIFICACIÓN CREDITICIA EN BASE A RATIOS CONSISTENTES Y RESILIENCIA DE NUESTRO MODELO DE NEGOCIO

LÍDERES EN FINANCIACIÓN VERDE, CON 32.400 M EUR EN FINANCIACIÓN VERDE / SOSTENIBLE Y LIQUIDEZ3 DE 17.600 M EUR

www.iberdrola.com | 20 1 FFO = BN + Minoritarios + Amortiz.yProv. – Rdo. P.Equivalencia – Rdo. No Recurr. Neto + Prov.Fin.+ Deducción Fondo Comercio + Dividendos empresas que consolidan por equivalencia – /+ Reversión Prov. Fiscales Extraordinarias 2Ajustado por el valor de mercado de las coberturas acumuladas de autocartera "out of the money" (296 M EUR a jun-20 y 129 M EUR a jun-2021). El Proforma incluye Infigen, Neonergia Brasilia y Polonia 3 Incluyendo 256 M EUR firmados en julio de 2021 hasta la fecha

QUORUM MODELO DE NEGOCIO COMPLETAMENTE ALINEADO CON LAS MEJORES PRÁCTICAS EN ESG OF 65,8% (77,0% IN 2020)…
MEDIOAMBIENTE
- Cerradas todas nuestras plantas de carbón y fuelóleo
- Emisiones de 43 g/kWh en la primera mitad de 2021
- Emisiones cero en 2030, 20 años antes que los objetivos de la UE
- Mayor emisor corporativo mundial de bonos verdes
- Pioneros en la implementación de recomendaciones TFCD1
SOCIAL
- Récord de adjudicaciones desde el inicio de 2020: 18.000 M Eur
- Dando soporte a 400.000 empleos a nivel global
- 6.000 nuevas contrataciones desde enero de 2020
- >50 horas de formación por empleado
GOBIERNO CORPORATIVO
- Sistema de Gobernanza y Sostenibilidad internacionalmente reconocido
- Mejores prácticas en Diversidad e Inclusión
- Plan de Acción Climática incluido en estatutos

Acceso a mayor información en:
Informes de Gobierno Corporativo, Sostenibilidad y Financieros de IBERDROLA
Compromiso de ESG de IBERDROLA
Opinion Legal de Baker McKenzie

QUORUM OF 65,8% (77,0% IN 2020)… 97,6% DE VOTOS FAVORABLES A LOS ASUNTOS INCLUÍDOS EN EL ORDEN DEL DÍA
Quórum del 65,8%, incrementándose la participación de inversores institucionales
| 98,5% | Bloque 1: Estados financieros y Gobierno Corporativo |
|---|---|
| ------- | ------------------------------------------------------ |
| 98,4% | Bloque 2: Sistema de Gobernanza y Sostenibilidad | ||
|---|---|---|---|
| -- | ------- | -------------------------------------------------- | -- |


INCREMENTANDO LA REMUNERACIÓN ANUAL AL ACCIONISTA HASTA LOS 0,422 EUR POR ACCIÓN (+5,5%1 )
Dividendo a cuenta de 0,168 EUR por acción pagado el 8 de febrero de 2021
Dividendo complementario de 0,254 EUR por acción (ó 1 nueva acción por cada 40 derechos) pagaderos el 29 de julio


Agenda
Análisis de resultados


Se han contabilizado dos impactos fiscales no recurrentes en el 1S 2021:
- -463 M EUR correspondientes a impuestos diferidos en Reino Unido, como consecuencia de la decisión del Gobierno de incrementar el impuesto de sociedades del 19% al 25%, con efecto desde el 1 de abril de 2023. No tiene efecto en caja*, contabilizado en la partida de impuestos.
- +245 M EUR después de impuestos debido a la reversión del canon hidroeléctrico en España correspondiente a los años 2013 y 2014, tras la sentencia del 21 abril 2021**. Contabilizado en Renovables España y en Resultado Financiero Neto.
* ScottishPower sigue con flujo de caja positivo
** Publicada en el BOE el 21 de junio de 2021
EBITDA / Grupo

EBITDA Ajustado crece 3,8%, hasta 5.286,8 M EUR,…

… y e x c l u y e n d o t c a u m e n t a u n 9 , 4 % , a l c a n z a n d o l o s 5 . 5 7 4 , 0 M E U R
*EBITDA Reportado 1S 2020 re-expresado por la reclasificación de +31,5 M EUR de Resultados de Activos No Corrientes a Otros Resultados de Explotación ** EBITDA Ajustado 1S 2020 excluye -157 M EUR de impacto COVID
Margen Bruto / Grupo

Margen Bruto crece un 5,7%, hasta 8.506,0 M EUR, con impacto negativo tc de -469 M EUR …

… y a u m e n t a u n 10,6 % e x c l u y e n d o i m p a c t o s d e t c y C O V I D


Gasto Operativo Neto crece 3,2%, hasta 2.119,7 M EUR, con el crecimiento del Grupo compensado por tc, y +10,2% excluyendo tc, por la contribución de nuevos negocios (Neo Distribução Brasília, Infigen, Aalto Power)
Gasto Operativo Neto (M EUR)
| 1S 2021 | 1S 2020 |
vs 1S'20 (%) | |
|---|---|---|---|
| Gasto Personal Neto | -1.108,9 | -1.071,5 | +3,5% |
| Servicios Exteriores Netos | -1.010,8 | -982,3 | +2,9% |
| Gasto Op. Neto Total | -2.119,7 | -2.053,8 | +3,2% |

Resultados por Negocios / Redes

EBITDA Reportado Redes aumenta un 10,6%, hasta 2.567,9 M EUR …
EBITDA POR PAÍS (%) ASPECTOS CLAVE

Sólida evolución operativa en todos los países gracias a los marcos regulatorios y mayores inversiones
… afectado negativamente por tc (-203 M EUR)…
21% … e impacto COVID en la demanda: -56 M EUR, que se recuperará parcialmente en el futuro
… y c r e c e u n 18,5 % e x c l u y e n d o i m p a c t o s d e t c y C O V I D

Resultados por Negocios / Redes

| ESPAÑA | EBITDA 836,3 M EUR (+45,6 M EUR; +5,8%): • Menor remuneración establecida para 2021 en el marco regulatorio (5,58%): -14 M EUR. • Reliquidaciones de años anteriores como consecuencia de mejoras en calidad y costes operativos: +21 M EUR. • Reducción del Gasto Operativo Neto debido a los planes de eficiencias. |
|---|---|
| BRASIL | EBITDA 4.351,5 M BRL (+1.691,7 M BRL; +63,6%): • Impactos positivos en Distribución, fundamentalmente debido a ajustes tarifarios e inflación (+1.078,0 M BRL). • Contribución creciente de las inversiones en Transporte (+502,8 M BRL). |
| ESTADOS UNIDOS |
EBITDA IFRS 669,9 M USD (+56,1 M USD; +13,7%), EBITDA US GAAP 812,7 M USD (+9,0%): • +97 M USD por el aumento del rate case, ligado a mayores inversiones y reconocimiento de costes pasados. • Divergencia entre IFRS y US GAAP principalmente por la diferencia temporal en la contabilización de los Tributos y otros ajustes. |
| REINO UNIDO |
EBITDA 444,8 M GBP (+13,1 M GBP; +3,0%): • Mayor base de activos. • Demanda afectada todavía por impacto del COVID (5 M GBP), que se recuperará desde 2023 en adelante. |


EBITDA Reportado Renovables aumenta un 63,0%, hasta 2.005,2 M EUR,…
España Estados Unidos Reino Unido Brasil EBITDA POR PAÍS (%) ASPECTOS CLAVE 2.005,2 49% 3% 19% 17% IEI* 9% México 3%
Producción aumenta +16,8%, debido a …
… mayor capacidad instalada: 35.676 MW (+8,8%) …
… y factor de carga: 25,6% vs 23,8% en 1S 2020
Mayor precio medio en España y Estados Unidos
Reversión del canon hidro en España '13 y '14: +265 M EUR
… y c r e c e u n 4 5 , 8 % e x c l u y e n d o i m p a c t o d e t c ( – 5 4 M E U R ) y c a n o n h i d r o e l é c t r i c o e n E s p a ñ a ' 1 3 y ' 1 4 ( + 2 6 5 M E U R )


| ESPAÑA | EBITDA 990,1 M EUR (+689,4 M EUR; n/a): • Mayor producción (+29,5%) impulsada por la hidroeléctrica (+37,9%) y la eólica (+12,1%). • Mayor capacidad FV, +829 MW (+138,1%), alcanzando los 1.429 MW de capacidad instalada. • Mayor precio de venta al negocio Comercial. • Reversión del canon hidroeléctrico '13 y '14 (+265 M EUR) contabilizado en la partida de Tributos. |
|---|---|
| ESTADOS UNIDOS |
EBITDA 448,4 M USD (+131,7 M USD; +41,6%): • Impacto positivo del temporal de Texas. • Menor producción (-2,6%), debido a menor eolicidad vs 1S 2020 (-1,9 p.p.). |
| REINO UNIDO |
EBITDA 303,8 M GBP (-25,2 M GBP; -7,7%): • Menor producción eólica terrestre (-16,4%), parcialmente compensada por aumento de la eólica marina (+36,2%), gracias a la contribución de EA1. • Menores precios. |
| IBERDROLA ENERGÍA INTERNACIONAL |
EBITDA 172,2 M EUR (-5,2 M EUR; -2,9%): • Menor producción de Wikinger. • Mayores costes de desarrollo. |
| BRASIL | EBITDA 350,4 M BRL (+81,0 M EUR; +30,1%): • Impacto positivo del acuerdo de las concesiones hidroeléctricas para recuperar costes de años anteriores. |
| MÉXICO | EBITDA 82,8 M USD (+43,8 M USD; +112,3%): • Mayor capacidad operativa media (+579 MW, +78,8%). |
| www.iberdrola.com 32 |
Resultados por Negocios / Generación y Clientes

EBITDA Reportado Generación y Clientes disminuye un 40,9% hasta 808,3 M EUR, …
España Reino Unido 808 43% 19% Brasil 5% México 34%
EBITDA POR PAÍS (%) CIFRAS CLAVES … mientras Reino Unido muestra un mejor comportamiento Menor producción térmica… … y efectos negativos de las olas de frío en España, México e IEI (-118 M EUR)… Impacto COVID en la demanda de –52 M EUR … mayores precios con impacto negativo en España… Con mejora en la demanda y cobros
… y – 38,8 % e x c l u y e n d o i m p a c t o s d e t c ( – 3 3 M E U R ) y C O V I D

Resultados por Negocios / Generación y Clientes

| ESPAÑA | |
|---|---|
EBITDA 349,8 M EUR (-478,2 M EUR; -57,8%):
• Producción plana vs 1S 2020 (14.942 GWh), debido a la mayor producción renovable en el periodo.
- Mayores compras a mayores precios vs 1S 2020, con la producción ya vendida a precios fijos.
- Impacto adicional de condiciones climáticas extremas.
| MÉXICO | EBITDA 335,7 M USD (-87,1 M USD; -20,6%): • Impacto negativo del temporal de Texas (-76 M USD). • Aumento de las tarifas de acceso. |
|
|---|---|---|
| -------- | ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- | -- |
REINO UNIDO
EBITDA 135,3 M GBP (+23,1 M GBP; +20,6%):
• Mayores ventas, a pesar del efecto COVID, fundamentalmente por las condiciones climáticas.
• Mejora del margen.
EBITDA 250,8 M BRL (+84,2 M BRL; +50,5%): BRASIL
• Mejor comportamiento del ciclo combinado de gas de Termope y menor impacto del COVID vs 1S 2020.
EBITDA -16,3 M EUR (-9,9 M EUR; n/a): IBERDROLA ENERGÍA
• Afectado por olas de frío y costes de desarrollo. INTERNACIONAL


EBIT crece un 20,3%, hasta 3.241,5 M EUR

A m o r t i z a c i o n e s s u b e n 0 , 2 % , h a s t a 1 . 9 9 9 M E U R , y P r o v i s i o n e s c a e n 1 8 , 4 % , h a s t a 2 0 3 M E U R p r i n c i p a l m e n t e p o r m e n o r m o r o s i d a d r e l a c i o n a d a c o n e l C O V I D v s 1 S 2 0 2 0 , a m e d i d a q u e m e j o r a e l c o b r o a c l i e n t e s

Resultado Financiero Neto / Grupo

Resultado Financiero Neto aumenta 72 M EUR, hasta 472 M EUR, debido a las coberturas de tc contabilizadas en 1S 2020, parcialmente compensadas por extraordinarios positivos (Canon hidroeléctrico)

L a d e u d a v i n c u l a d a a l a i n f l a c i ó n e n B r a s i l p r o v o c a u n a u m e n t o d e 1 9 p u n t o s b á s i c o s e n e l c o s t e d e l a d e u d a , c o m p e n s a d o p o r u n m e n o r s a l d o m e d i o


Sólida posición financiera, con mejora de las principales métricas de crédito ...

. . . c o n u n F F O d e 1 2 m e s e s q u e a l c a n z a l o s 8 . 6 0 0 m i l l o n e s d e e u r o s ( + 5 , 6 % )

- 1) Ajustado por el valor de mercado de los acumuladores de autocartera potenciales que se encuentran "out of the money" (296 M EUR en Jun 20 y 129 M EUR en Jun 21)
- 2) FFO de 12 M ajustado por planes de eficiencia, cambio de perímetro y amortización de fondo de comercio proforma 1 año
- 3) Excluyendo provisiones por planes de eficiencia
- 4) Proforma incluyendo Infigen, CEB y Polonia
- TEI no incluido (458 M Eur en Jun 20 y 357 M Eur en Jun 21)

Beneficio Neto ajustado aumenta 8,4%, hasta 1.844 M EUR …

… y 1.531 M Eur de B.Neto reportado, impactado por el aumento del tipo impositivo en Reino Unido (sin efecto en caja)
(1) Beneficio Neto Reportado 1S 2020 excluye 31 M Eur de cupones de bonos híbridos incluidos anteriormente
www.iberdrola.com | 38
(2) Ajustes 1S 2020 : impacto COVID (-153 M EUR), Siemens Gamesa (+485 M EUR) e impactos fiscales netos (-157 M EUR). (3) Ajustes 1S 2021 : impacto COVID (-96 M EUR), reversión del canon hidroeléctrico '13 y '14 (+245 M EUR ) e impacto de impuestos diferidos en Reino Unido (-463 M EUR).

Agenda
Conclusiones

Conclusiones



…CON PREVISIÓN DE MEJORA ADICIONAL EN EL 2S 2021…

…NOS PERMITE REAFIRMAR EL BENEFICIO NETO Y LA PERSPECTIVA DE DIVIDENDO EN EL 2021


…CREANDO NUEVAS PLATAFORMAS DE CRECIMIENTO A CORTO, MEDIO Y LARGO PLAZO

1S 2021: EXPANSIÓN SIN PRECEDENTES DE NUESTRO NEGOCIO


Agenda
Anexo


En el ejercicio 2021 el Grupo IBERDROLA ha modificado el formato de su cuenta de resultados, eliminando el epígrafe "Resultado de activos no corrientes".
Las partidas que componían hasta ahora este epígrafe pasan a clasificarse como sigue:
- Los resultados por enajenaciones del inmovilizado y por la pérdida de control de participaciones consolidadas se presentan en el epígrafe "Otros resultados de explotación", formando parte del EBITDA.
- La participación en beneficios (pérdidas) y resultados por pérdida de influencia significativa de participaciones puestas en equivalencia se presentan en el epígrafe "Resultado de sociedades por el método de participación".
De acuerdo a la normativa, el criterio contable anterior ha sido aplicado de manera retroactiva a 2020, no teniendo impacto en el resultado neto del periodo.
IBERDROLA ha tenido en cuenta el formato requerido en la información pública periódica presentada conforme al de la circular 3/2018 de la CNMV, pues hasta la fecha se requería una conciliación del EBIT entre el formato utilizado históricamente por el Grupo y el exigido en dicha circular. Asimismo, considera que el nuevo criterio suministra información más útil y más homogénea con la práctica general del mercado.
Adicionalmente, se ha considerado el borrador de modificaciones a la NIC 1 (IASB ED/2019/7 General Presentation and Disclosures) de forma que, en caso de ser aprobadas, los cambios en la presentación de estados financieros sean menores.

Cuenta de Resultados / Grupo

| M EUR | 1S 2021 | 1S 2020 | % |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 18.752,2 | 16.467,4 | +13,9 |
| Margen Bruto | 8.506,0 | 8.050,3 | +5,7 |
| Gasto Operativo Neto | -2.119,7 | -2.053,8 | +3,2 |
| Tributos | -942,7 | -1.057,7 | -10,9 |
| EBITDA | 5.443,6 | 4.938,8 | +10,2 |
| EBIT | 3.241,5 | 2.695,4 | +20,3 |
| Resultado Financiero Neto | -471,1 | -400,2 | +17,9 |
| Resultado Soc. Método Participación | -1,9 | 475,9 | n/a |
| Impuestos | -1.014,6 | -780,4 | +30,0 |
| Minoritarios | -222,1 | -114,3 | +94,3 |
| Beneficio Neto Reportado | 1.531,3 | 1.876,4 | -18,4 |
| Beneficio Neto Ajustado | 1.844,4 | 1.701,6 | +8,4 |
| Flujo de Caja Operativo | 4.245,7 | 3.937,8 | +7,8 |
Tc: USD -9,1%, GBP +0,2% y BRL -18,3%. Con un impacto de -287 M EUR a nivel EBITDA

Se consideran los dos principales impactos por COVID, totalizando 157 M EUR en 1S 2021, demanda (108 M EUR) a nivel EBITDA y morosidad (49 M EUR) a nivel EBIT
| DEMANDA(1) | MOROSIDAD(2) | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| M EUR | Redes | Generación y Clientes |
Redes | Generación y Clientes |
||
| ESPAÑA | 0 | 13 | - | 9 | ||
| R.U. | 6 | 20 | - | 7 | ||
| EE.UU. | 21 | - | 23 | - | ||
| MÉXICO | - | - | - | - | ||
| BRASIL | 29 | - | 7 | - | ||
| IEI | - | 19 | - | 3 | ||
| TOTAL | 56 | 52 | 30 | 19 |


Liquidez y perfil de vencimientos de deuda

Liquidez adecuada y diversificada asciende a 17.600 M EUR* y cubre 21 meses de necesidades de financiación

C Ó M O D O P E R F I L D E V E N C I M I E N T O S C O N U N A V I D A M E D I A D E L A D E U D A D E 6 , 5 A Ñ O S

* Incluidos 256 millones de euros firmados en julio de 2021 hasta la fecha ** Incluye 400 M USD con opción de extensión para 1 o 2 años *** Incluye 500 M USD con opción de extensión para 1 o 2 años
Financiación verde / sostenible

En 2021, Iberdrola firmó 7.800 M EUR de nuevas operaciones sostenibles y 2.000 M EUR de nueva financiación verde para un total de 32.400 M EUR en financiación verde/sostenible*

I B E R D R O L A S E M A N T I E N E C O M O E L M AY O R E M I S O R P R I VA D O D E B O N O S V E R D E S D E L M U N D O


| España | R.U. | EE.UU. | Brasil | México | IEI | Total | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Redes | 300,3 | 300,6 | 796,0 | 843,5 | - | - | 2.240,4 |
| Renovables | 620,6 | 125,1 | 423,7 | 208,5 | 10,0 | 801,1 | 2.189,0 |
| Generación y Clientes | 171,7 | 97,8 | - | 5,3 | 93,9 | 44,1 | 412,9 |
| Otros | 48,4 | 12,6 | 2,1 | 2,9 | 1,2 | - | 67,2 |
| Total | 1.141,0 | 536,1 | 1.221,8 | 1.060,2 | 105,1 | 845,2 | 4.909,5 |

CARTERA DE ALTA CALIDAD DE 81.500 MW CON UNA PROBABILIDAD DE ÉXITO SUPERIOR AL 60%

EN TORNO A 15.000 MW CON DERECHOS DE CONEXIÓN EN IBERIA Y DERECHOS DE USO DE CAPACIDAD SIMILAR


N U E VA C APA C I D A D R E N O VAB L E I N S TAL A D A , E N C O N S T R U C C I Ó N O D E P R Ó X I M A C O N S T R U C C I Ó N
| 2020 | 2021 | 2022 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | 287 | - | 600 | - | 887 | - - |
110 - |
- - |
1.160 - |
20 - |
1.290 | - - |
400 - |
- - |
1.200 - |
- - |
1.600 |
| 294 | 44 | - | - | 6 | 344 | - - |
36 - |
- - |
20 - |
100 - |
156 | - - |
- - |
- - |
60 - |
80 - |
140 |
| - | 468 | - | - | - | 468 | - - |
235 - |
- - |
300 - |
- - |
535 | - - |
490 - |
- - |
900 - |
10 - |
1.400 |
| - | 88 | - | 274 | - | 362 | - - |
11 - |
- - |
- - |
- - |
11 | - - |
- - |
- - |
- - |
- - |
- |
| - | - | - | - | - | - | - - |
482 - |
- - |
- - |
- - |
482 | - - |
550 - |
- - |
150 - |
- - |
700 |
| - | 804 | - | - | 25 | 829 | - | 356 | 1.000 | 170 | 50 | 1.576 | - | 210 | - | 260 | - | 470 |
| 294 | 1.690 | - | 874 | 31 | 2.890 | - | 1.230 | 1.000 | 1.650 | 170 | 4.050 | - | 1.650 | - | 2.570 | 90 | 4.310 |
| 2023 | 2024 | 2025 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - - |
400 - |
- - |
1.200 - |
- - |
1.600 | - - |
- - |
- - |
1.000 - |
- - |
1.000 | - - |
200 - |
- - |
300 - |
- - |
500 |
| - - |
- - |
- - |
- - |
100 - |
100 | - - |
100 - |
- - |
- - |
- - |
100 | - - |
- - |
- - |
- - |
- - |
- |
| - - |
300 - |
- - |
700 - |
- - |
1.000 | 800 - |
- - |
- - |
600 - |
- - |
1.400 | 800 - |
200 - |
- - |
800 - |
- - |
1.800 |
| - - |
- - |
- - |
- - |
- - |
- | - - |
- - |
- - |
- - |
- - |
- | - - |
- - |
- - |
- - |
- - |
- |
| - - |
400 - |
- - |
- - |
- - |
400 | - - |
- - |
- - |
600 - |
- - |
600 | - - |
- - |
- - |
- - |
- - |
- |
| 500 | 300 | 200 | 200 | - | 1.200 | 500 | - | - | 300 | - | 800 | - | 100 | - | 100 | - | 200 |
| 500 | 1.400 | 200 | 2.100 | 100 | 4.300 | 1.300 | 100 | - | 2.500 | - | 3.900 | 800 | 500 | - | 1.200 | - | 2.500 |
www.iberdrola.com | 50

RETORNOS ESTABLES Y DIVERSIFICADOS GEOGRÁFICAMENTE APROBADOS A TRAVÉS DE MARCOS REGULATORIOS


nota: Mejor estimación de la entrada en vigor de los nuevos marcos tarifarios
www.iberdrola.com | 51
*Tarifas renovadas automáticamente. En el caso de UI-D, hay una sentencia que establece la aplicación de las tarifas hasta abril de 2023.

INCREMENTO DE LA ENERGÍA DISTRIBUIDA EN TODAS LAS GEOGRAFÍAS
| 1S 2021 | 1S 2020 | % Var. | |
|---|---|---|---|
| ELECTRICITY (GWh) | |||
| España | 45.345 | 42.431 | + 6,7% |
| Reino Unido | 16.263 | 15.886 | + 2,3% |
| EEUU (1) | 18.992 | 18.181 | + 4,4% |
| Brasil (2) | 38.443 | 32.540 | + 18,2% |
| TOTAL ELECTRICITY | 119.043 | 109.038 | + 9,1% |
| Gas (GWh) | |||
| (1) EEUU |
36.137 | 34.395 | + 5,0% |
| TOTAL GAS | 36.137 | 34.395 | + 5,0% |


AÑ A D I E N D O 1 , 6 M I L L O N E S D E N U E V O S C L I E N T E S E N L O S Ú LT I M O S 1 2 M E S E S …

…EXPANDIENDO NUESTRO PORTFOLIO DE SMART SOLUTIONS ADAPTADAS A NUESTROS CLIENTES

Next Generation EU: Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia de España (1/2)

LIDERANDO O PARTICIPANDO EN 175 PROYECTOS CON UNA INVERSIÓN TOTAL DE 30,000 M EUR CON SOCIOS CLAVE COMO FERTIBERIA, VOLKSWAGEN-SEAT, IRIZAR, NAVANTIA, …
| Área | Iniciativa | Proyectos | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Eólica marina flotante: Parque escala industrial + demos |
7 | |||||
| Bombeo hidroeléctrico |
6 | |||||
| Plan nacional de solar fotovoltaica |
||||||
| Solar FV flotante en hidroeléctricas |
3 | |||||
| Eólica terrestre: plan nacional de despliegue |
||||||
| Reciclaje de palas |
3 | |||||
| Redes inteligentes: refuerzo, digitalización, resiliencia y biodiversidad |
3 | |||||
| Baterías: hibridación con renovables y baterías para e-movilidad |
17 | |||||
| Electrificación del calor: despliegue de bombas de calor en hogares y electrificación de procesos industriales |
34 | |||||
| Autoconsumo solar fotovoltaico en hogares y edificios comerciales |
17 | |||||
| Soluciones digitales para la flexibilidad en los hogares |
17 |

Next Generation EU: Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia de España (2/2)

| Área | Iniciativa | Proyectos | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Infraestructura de recarga pública para coches eléctricos |
2 | ||||||
| Infraestructura de recarga privada para coches eléctricos |
2 | ||||||
| Corredores nacionales de recarga rápida y super-rápida |
|||||||
| I+D+i en infraestructura de recarga |
1 | ||||||
| Autobuses eléctricos urbanos |
2 | ||||||
| Autobuses eléctricos interurbanos |
1 | ||||||
| I+D+i en autobuses eléctricos |
|||||||
| Amoniaco verde para fertilizantes (Fertiberia): 4 fases en Puertollano (Ciudad Real) y Palos de la Frontera (Huelva). 830 MW de electrólisis |
4 | ||||||
| Procesos industriales: 70 MW de electrólisis |
27 | ||||||
| Corredores logísticos para transporte pesado y puertos. 115 MW de electrólisis |
22 | ||||||
| Diseño y fabricación de electrolizadores de gran tamaño (Iberlyzer) |
1 | ||||||
| TOTAL | 175 |
